Pular para o conteúdo
Berrantômetro
Menu

O Berrantômetro não faz pesquisa eleitoral. Analisa dados públicos oficiais e pesquisas registradas no TSE, com a fonte em cada card. Estimativa é cenário, não é resultado. Leia o aviso completo

2º turno · 25/10/2026 · Presidente

Estimativa do 2º turno por cidade

Estimado × apurado, cidade por cidade →A estimativa de cada cidade pelo padrão de transferência de 2022, com a apuração do TSE entrando ao lado no domingo.Abrir

Parte do resultado oficial do 1º turno em cada uma das 5.571 cidades. Flavio Bolsonaro e Lula mantêm os votos que tiveram; os votos dos demais candidatos se dividem pela premissa de transferência escolhida; e o total da cidade segue o comparecimento estimado para o 2º turno. As cidades somam o estado e o Brasil. É uma conta condicional às premissas, não previsão: o resultado é o do TSE, no domingo, na apuração. Outra estimativa, pelo padrão de transferência de 2022 em cada cidade, acompanha a apuração lado a lado em estimado × apurado.

Premissa de transferência dos votos dos eliminados

Nesta premissa, de cada 100 votos dos eliminados: 40 vão para Flavio Bolsonaro, 37 para Lula e 23 para branco, nulo ou abstenção.

Abstenção no país, em relação ao 1º turno

Brasil (sem o exterior)

◌ CENÁRIOparticipação no 2º turno (modelo participacao_2t) · premissa: como em 2022, no piso estimado para o finalista da direita

Conta só as cidades do Brasil: o voto no exterior fica de fora. Por isso o 1º turno aqui é um pouco menor que o total oficial do TSE (que soma o exterior). O total com o exterior está em estimado × apurado.

Flavio Bolsonaro

51,1%

63.485.915 votos · +7.525.312 sobre o 1º turno sem o exterior (55.960.603, 47,0% dos válidos)

Lula

48,9%

60.715.483 votos · +6.993.332 sobre o 1º turno sem o exterior (53.722.151, 45,2% dos válidos)

Flavio Bolsonaro venceria em 2.918 cidades e Lula em 2.653. 10 cidades mudariam de lado em relação ao 1º turno. Comparecimento estimado: 132.825.506 (84,2% dos aptos), contra 124.934.069 no 1º turno.

Os “tetos”: o resultado nacional em cada premissa (abstenção −5,0 pt)
PremissaPara Flavio BolsonaroPara LulaFlavio BolsonaroLula
Premissa declarada nas simulações79%21%53,25%46,75%
Como em 2022, no teto estimado para o finalista da direita61%29%52,25%47,75%
Como em 2022, no piso estimado para o finalista da direita40%37%51,12%48,88%
Metade para cada finalista e 15% para branco, nulo ou ausência43%43%50,99%49,01%
Como em 2018: a maior parte para o finalista do PT27%58%49,76%50,24%

“Para Flavio Bolsonaro” e “Para Lula” = parte dos votos dos eliminados no 1º turno que cada premissa manda para cada finalista. O teto e o piso de 2022 são as faixas da estimativa de transferência daquela eleição (transferência de votos); a premissa declarada é a das simulações do site.

Por estado

◌ CENÁRIOsoma das cidades
UFFlavio Bolsonaro 1º turnoFlavio Bolsonaro 2º turnoganho de Flavio BolsonaroLula 1º turnoLula 2º turnoganho de Lula
SP51,9%57,2%+2.006.95138,2%42,8%+1.675.578cidades
MG48,2%52,6%+875.72743,3%47,4%+806.142cidades
RJ53,0%57,0%+648.21939,4%43,0%+545.486cidades
BA28,5%31,0%+356.13066,2%69,0%+552.245cidades
PR59,9%64,8%+514.85031,2%35,2%+368.649cidades
RS55,6%60,2%+457.30235,7%39,8%+368.735cidades
PE31,0%33,6%+233.33663,5%66,4%+341.122cidades
CE31,3%33,8%+207.30263,3%66,2%+286.948cidades
PA44,5%47,5%+199.54149,9%52,5%+187.782cidades
SC66,7%71,3%+334.52925,0%28,7%+213.215cidades
MA30,9%33,3%+142.26564,0%66,7%+197.711cidades
GO53,6%61,9%+376.04031,1%38,1%+303.951cidades
PB33,1%35,7%+108.35861,3%64,3%+148.438cidades
ES54,8%58,8%+151.69837,8%41,2%+121.712cidades
AM45,0%48,4%+103.47148,2%51,6%+103.633cidades
PI24,1%26,4%+67.73471,0%73,6%+110.168cidades
RN34,8%37,5%+91.70159,8%62,5%+114.739cidades
MT65,1%68,4%+134.69729,2%31,6%+80.842cidades
AL40,4%42,8%+79.06554,7%57,2%+94.605cidades
DF51,3%56,9%+136.00538,1%43,1%+115.538cidades
MS58,6%62,3%+92.84034,7%37,7%+68.794cidades
SE30,6%33,8%+58.09562,7%66,2%+76.503cidades
RO67,5%71,2%+63.00725,9%28,8%+38.445cidades
TO50,4%53,7%+38.12843,4%46,3%+33.619cidades
AC64,6%68,3%+20.16928,7%31,7%+14.979cidades
AP45,7%50,2%+17.29845,7%49,8%+15.637cidades
RR71,1%74,6%+10.85522,9%25,4%+8.117cidades

1º turno = % dos votos válidos (OBSERVADO, TSE). 2º turno = % dos votos dos dois finalistas. Ganho = votos estimados no 2º turno − votos do 1º turno; fica negativo onde a abstenção estimada sobe mais do que o voto recebido dos eliminados.

Onde Flavio Bolsonaro mais ganha votos

  1. 1São Paulo · SP · Flavio Bolsonaro 47,9% × Lula 52,1%+526.847
  2. 2Rio de Janeiro · RJ · Flavio Bolsonaro 52,1% × Lula 47,9%+270.433
  3. 3Brasília · DF · Flavio Bolsonaro 56,9% × Lula 43,1%+136.005
  4. 4Belo Horizonte · MG · Flavio Bolsonaro 53,7% × Lula 46,3%+118.032
  5. 5Curitiba · PR · Flavio Bolsonaro 64,1% × Lula 35,9%+93.928
  6. 6Goiânia · GO · Flavio Bolsonaro 64,0% × Lula 36,0%+79.964
  7. 7Salvador · BA · Flavio Bolsonaro 30,7% × Lula 69,3%+74.841
  8. 8Fortaleza · CE · Flavio Bolsonaro 42,9% × Lula 57,1%+68.783
  9. 9Manaus · AM · Flavio Bolsonaro 58,9% × Lula 41,1%+68.721
  10. 10Porto Alegre · RS · Flavio Bolsonaro 46,7% × Lula 53,3%+54.657
  11. 11Guarulhos · SP · Flavio Bolsonaro 54,8% × Lula 45,2%+52.199
  12. 12Campinas · SP · Flavio Bolsonaro 57,2% × Lula 42,8%+51.743
  13. 13Belém · PA · Flavio Bolsonaro 48,0% × Lula 52,0%+46.023
  14. 14Recife · PE · Flavio Bolsonaro 41,5% × Lula 58,5%+45.240
  15. 15São Bernardo do Campo · SP · Flavio Bolsonaro 47,6% × Lula 52,4%+35.610

Votos a mais no 2º turno sobre o 1º, na premissa escolhida. Cidades grandes dominam a lista porque têm mais votos de eliminados para receber.

Onde Lula mais ganha votos

  1. 1São Paulo · SP · Flavio Bolsonaro 47,9% × Lula 52,1%+525.011
  2. 2Rio de Janeiro · RJ · Flavio Bolsonaro 52,1% × Lula 47,9%+248.992
  3. 3Brasília · DF · Flavio Bolsonaro 56,9% × Lula 43,1%+115.538
  4. 4Salvador · BA · Flavio Bolsonaro 30,7% × Lula 69,3%+109.669
  5. 5Belo Horizonte · MG · Flavio Bolsonaro 53,7% × Lula 46,3%+105.472
  6. 6Fortaleza · CE · Flavio Bolsonaro 42,9% × Lula 57,1%+74.125
  7. 7Curitiba · PR · Flavio Bolsonaro 64,1% × Lula 35,9%+71.924
  8. 8Goiânia · GO · Flavio Bolsonaro 64,0% × Lula 36,0%+64.567
  9. 9Manaus · AM · Flavio Bolsonaro 58,9% × Lula 41,1%+57.206
  10. 10Porto Alegre · RS · Flavio Bolsonaro 46,7% × Lula 53,3%+55.926
  11. 11Recife · PE · Flavio Bolsonaro 41,5% × Lula 58,5%+51.673
  12. 12Guarulhos · SP · Flavio Bolsonaro 54,8% × Lula 45,2%+46.091
  13. 13Belém · PA · Flavio Bolsonaro 48,0% × Lula 52,0%+45.571
  14. 14Campinas · SP · Flavio Bolsonaro 57,2% × Lula 42,8%+43.035
  15. 15São Bernardo do Campo · SP · Flavio Bolsonaro 47,6% × Lula 52,4%+35.489

Votos a mais no 2º turno sobre o 1º, na premissa escolhida. Cidades grandes dominam a lista porque têm mais votos de eliminados para receber.

Cidades que mudariam de lado · 10

◌ CENÁRIOcomo em 2022, no piso estimado para o finalista da direita
Como os votos dos eliminados foram divididos nesta premissa
Candidato no 1º turnoVotos (Brasil)para Flavio Bolsonaropara Lulabranco, nulo ou ausência
Augusto Cury3.438.83540%37%23%
Renan Santos2.667.30740%37%23%
Ronaldo Caiado2.600.44040%37%23%
Zema323.15940%37%23%
Samara121.85840%37%23%
Hertz Dias42.73040%37%23%
Clariana Barao39.21840%37%23%
Edmilson Costa22.27240%37%23%
Veterinário Wilson Grassi16.50840%37%23%
Rui Costa Pimenta14.82540%37%23%

Nesta premissa a mesma divisão vale para todos os eliminados e todas as cidades: 40% para Flavio Bolsonaro, 37% para Lula e 23% para branco, nulo ou ausência. Os percentuais de cada eliminado em cada cidade estão nas colunas Cury, RS (Renan Santos), C (Caiado), Z (Zema) e Outros da tabela.

1º turno · finalistas1º turno · votos a dividir (% dos válidos)Abstenção e brancos/nulos2º turno estimado
CidadeAptosFlavio BolsonaroLulaCuryRSCZOutrosAbs. 1º t.B/N 1º t.Abs. 2º t.Flavio BolsonaroLulaganho Flavio Bolsonaroganho Lula
Cerro Azul · PR13.49146,8%46,8%2,9%1,3%2,0%0,1%0,0%22,2%5,1%16,8%50,1%49,9%+592+572
Florestópolis · PR9.39446,5%46,6%2,7%2,0%1,9%0,1%0,1%18,6%3,3%13,8%50,0%50,0%+417+402
Vila Pavão · ES7.76146,9%46,9%3,1%1,3%1,5%0,2%0,0%15,3%3,6%11,2%50,1%49,9%+308+296
Santana de Pirapama · MG7.16545,4%45,6%2,9%0,5%4,5%1,0%0,2%21,7%5,0%16,6%50,0%50,0%+363+349
Boa Ventura de São Roque · PR5.08046,2%46,3%3,4%1,1%2,8%0,1%0,0%17,6%3,2%13,2%50,1%49,9%+229+220
Inaciolândia · GO4.80943,5%43,8%1,2%1,3%10,2%0,0%0,1%21,7%4,6%16,6%50,1%49,9%+295+281
Miraguaí · RS4.47346,6%46,7%2,4%2,0%2,0%0,2%0,0%18,0%3,8%13,6%50,0%50,0%+189+182
Santana do Jacaré · MG3.91546,3%46,5%3,4%1,7%1,5%0,5%0,1%18,9%7,9%13,8%50,0%50,0%+175+169
Quartel Geral · MG3.74946,6%46,7%2,4%1,1%2,5%0,5%0,1%21,8%6,1%18,1%50,0%50,0%+138+132
Pau D'Arco · TO3.55147,4%47,5%2,0%0,6%2,4%0,0%0,1%18,4%3,1%16,9%50,0%50,0%+84+79

Líder do 1º turno (mais votado entre os dois finalistas) diferente do vencedor estimado para o 2º turno. As maiores primeiro.

Cidade a cidade · RO

1º turno · finalistas1º turno · votos a dividir (% dos válidos)Abstenção e brancos/nulos2º turno estimado
CidadeAptosFlavio BolsonaroLulaCuryRSCZOutrosAbs. 1º t.B/N 1º t.Abs. 2º t.Flavio BolsonaroLulaganho Flavio Bolsonaroganho Lulafaixa de Flavio Bolsonaro
Porto Velho · RO367.90259,4%31,7%3,6%2,7%2,1%0,2%0,3%20,0%2,7%16,2%64,2%35,8%+18.777+14.20362,6–66,4%
Ji-Paraná · RO97.93971,3%22,5%2,1%2,1%1,7%0,2%0,1%22,8%2,0%18,0%74,8%25,2%+5.224+2.83273,6–76,2%
Ariquemes · RO72.51276,3%18,2%2,2%2,0%1,1%0,1%0,1%23,2%1,9%18,6%79,5%20,5%+3.775+1.77478,4–80,6%
Vilhena · RO71.59574,4%19,4%2,2%2,2%1,5%0,2%0,2%23,7%2,5%18,4%78,0%22,0%+4.191+2.03576,8–79,3%
Cacoal · RO69.97470,2%22,5%2,5%2,2%2,3%0,2%0,1%21,4%2,2%16,7%74,4%25,6%+3.918+2.27172,9–76,0%
Jaru · RO41.26074,2%20,0%2,3%1,9%1,3%0,1%0,1%23,2%2,3%18,4%77,5%22,5%+2.189+1.09176,4–78,8%
Rolim de Moura · RO41.08870,4%22,9%2,6%1,9%1,8%0,1%0,2%23,7%2,7%18,4%74,2%25,8%+2.339+1.28073,0–75,7%
Guajará-Mirim · RO28.92858,4%36,5%1,8%1,7%1,4%0,1%0,2%24,2%2,1%20,3%61,2%38,8%+1.109+83260,2–62,4%
Ouro Preto do Oeste · RO28.28270,0%24,1%2,6%1,7%1,3%0,1%0,2%22,8%2,2%18,4%73,4%26,6%+1.380+78372,3–74,7%
Pimenta Bueno · RO27.48572,5%21,7%2,2%1,6%1,7%0,1%0,1%22,2%2,7%17,7%75,8%24,2%+1.385+73074,7–77,1%
Machadinho D'Oeste · RO25.00870,9%23,9%2,1%1,3%1,6%0,1%0,1%26,0%1,6%21,5%73,8%26,2%+1.173+63072,9–75,0%
Espigão D'Oeste · RO23.34874,6%19,6%2,0%1,3%2,1%0,2%0,1%21,1%2,1%16,9%78,0%22,0%+1.156+59676,8–79,2%
Buritis · RO23.31878,9%16,5%2,2%1,2%1,0%0,1%0,1%23,7%1,7%18,7%81,6%18,4%+1.256+50680,7–82,5%
Candeias do Jamari · RO20.46561,3%32,0%2,6%1,9%2,0%0,1%0,2%24,2%2,1%20,8%65,0%35,0%+842+61263,7–66,6%
Nova Mamoré · RO19.45578,3%18,6%1,2%1,1%0,8%0,0%0,1%21,7%1,6%17,7%80,1%19,9%+794+32679,5–80,8%
Alta Floresta D'Oeste · RO18.18770,1%25,2%1,8%1,2%1,5%0,1%0,1%21,1%2,4%16,7%72,7%27,3%+825+45571,8–73,8%
São Miguel do Guaporé · RO17.09166,5%27,6%2,4%1,6%1,6%0,1%0,1%19,6%2,2%15,6%69,8%30,2%+784+49568,7–71,2%
Presidente Médici · RO15.67770,1%23,7%2,4%1,7%1,8%0,1%0,0%22,8%2,3%18,3%73,6%26,4%+786+44672,5–75,0%
Colorado do Oeste · RO13.47871,5%22,6%2,2%1,5%1,8%0,2%0,3%24,7%2,8%19,6%74,9%25,1%+725+38273,7–76,2%
Nova Brasilândia D'Oeste · RO13.40770,2%24,2%2,1%1,2%1,9%0,1%0,1%17,7%1,9%13,7%73,4%26,6%+616+35872,3–74,6%
Cerejeiras · RO13.27877,6%17,6%1,8%1,5%1,2%0,1%0,1%21,6%1,7%17,2%80,4%19,6%+647+29079,5–81,4%
São Francisco do Guaporé · RO12.70272,3%22,2%2,5%1,4%1,5%0,1%0,1%20,5%1,6%17,0%75,4%24,6%+544+30874,4–76,6%
Alto Paraíso · RO12.08777,1%18,9%1,4%1,2%1,2%0,2%0,1%22,0%2,1%18,2%79,4%20,6%+509+23178,6–80,2%
Cujubim · RO11.17678,4%17,5%1,6%1,1%1,2%0,1%0,1%22,9%1,9%18,9%80,8%19,2%+489+21080,0–81,6%
Alvorada D'Oeste · RO11.02963,2%31,3%2,7%1,0%1,5%0,1%0,2%21,3%2,3%16,7%66,2%33,8%+510+33765,2–67,5%
Monte Negro · RO10.19173,0%21,6%2,2%1,2%1,8%0,1%0,0%23,2%1,8%18,8%76,1%23,9%+496+25675,1–77,3%
Seringueiras · RO9.66666,2%29,1%1,9%1,0%1,6%0,2%0,1%18,4%1,9%14,8%68,8%31,2%+380+24267,9–69,9%
Urupá · RO9.18666,7%28,4%2,2%1,2%1,4%0,0%0,2%20,5%2,2%16,2%69,5%30,5%+405+24668,5–70,6%
Costa Marques · RO9.10363,9%32,1%1,3%1,4%1,2%0,0%0,1%22,6%2,0%18,5%66,1%33,9%+351+22565,4–67,1%
Alto Alegre dos Parecis · RO8.83767,2%28,0%1,7%1,3%1,7%0,1%0,1%20,1%2,5%16,0%69,9%30,1%+373+22669,0–71,0%
Mirante da Serra · RO8.33361,6%32,7%2,0%1,5%1,9%0,2%0,0%20,0%2,6%16,1%64,7%35,3%+349+24663,7–66,1%
Chupinguaia · RO7.69669,6%26,4%1,5%1,1%1,3%0,1%0,1%28,5%1,9%24,5%71,8%28,2%+306+16671,1–72,7%
Theobroma · RO7.58767,1%27,7%2,5%0,9%1,5%0,1%0,2%20,6%1,9%17,1%70,0%30,0%+300+18969,0–71,2%
Campo Novo de Rondônia · RO7.51672,4%21,8%2,5%1,6%1,6%0,1%0,0%21,3%1,5%17,1%75,7%24,3%+370+20074,6–77,0%
Itapuã do Oeste · RO7.20464,8%27,8%4,1%1,4%1,7%0,1%0,1%24,4%2,0%20,9%68,9%31,1%+326+22167,6–70,6%
Governador Jorge Teixeira · RO7.20370,1%23,8%2,3%1,5%2,1%0,1%0,1%20,0%2,2%16,7%73,6%26,4%+306+18872,4–75,0%
Novo Horizonte do Oeste · RO7.03563,7%30,4%2,3%1,3%2,0%0,2%0,1%17,1%2,1%13,7%67,0%33,0%+289+20165,9–68,4%
Santa Luzia D'Oeste · RO6.81363,6%30,5%2,4%1,5%1,7%0,1%0,1%21,8%2,9%17,3%66,9%33,1%+316+20865,8–68,3%
Vale do Anari · RO6.62769,3%25,0%2,9%1,0%1,6%0,1%0,1%21,9%1,8%18,2%72,5%27,5%+289+17371,5–73,8%
Ministro Andreazza · RO6.15364,3%30,6%1,8%1,2%1,9%0,1%0,0%19,9%2,4%16,3%67,1%32,9%+240+16166,2–68,4%
Corumbiara · RO5.75165,5%29,3%2,0%1,3%1,6%0,0%0,2%20,3%2,0%17,0%68,4%31,6%+217+14467,4–69,6%
Vale do Paraíso · RO5.53863,7%31,4%1,7%1,4%1,6%0,0%0,2%20,3%2,0%17,1%66,4%33,6%+201+13765,5–67,6%
Nova União · RO5.35056,7%38,2%1,9%1,3%1,6%0,2%0,1%18,7%1,8%14,6%59,4%40,6%+212+16658,5–60,7%
Cabixi · RO4.95068,4%27,0%2,1%1,0%1,3%0,1%0,1%20,2%2,1%16,5%71,0%29,0%+196+11770,1–72,0%
São Felipe D'Oeste · RO4.53065,3%28,7%2,9%1,2%1,6%0,1%0,2%20,2%2,9%16,2%68,7%31,3%+204+13267,6–70,1%
Teixeirópolis · RO3.92762,4%33,3%1,7%0,9%1,4%0,1%0,1%19,2%2,2%15,2%64,7%35,3%+151+10264,0–65,8%
Cacaulândia · RO3.90175,1%19,7%2,0%1,5%1,4%0,2%0,2%20,5%2,2%17,1%78,1%21,9%+164+8677,1–79,2%
Parecis · RO3.87560,8%32,5%2,5%1,6%2,6%0,0%0,0%23,6%2,0%20,4%64,5%35,5%+156+11563,3–66,1%
Rio Crespo · RO3.50875,4%20,5%1,2%0,8%1,8%0,2%0,2%23,6%1,9%20,1%77,8%22,2%+135+6676,9–78,6%
Castanheiras · RO3.40960,9%33,1%2,1%1,7%2,1%0,1%0,0%20,4%2,2%16,8%64,2%35,8%+138+10063,1–65,6%
Primavera de Rondônia · RO3.04771,7%22,2%2,1%1,7%2,1%0,0%0,2%17,9%2,6%15,0%75,2%24,8%+124+7674,0–76,6%
Pimenteiras do Oeste · RO2.28668,3%27,9%2,3%0,7%0,7%0,0%0,1%23,1%1,3%20,3%70,4%29,6%+70+4369,7–71,3%

Faixa = menor e maior % de Flavio Bolsonaro no 2º turno entre as 5 premissas de transferência: quanto mais larga, mais o resultado da cidade depende de para onde vai o voto dos eliminados.

Premissas e como a conta é feita

  1. Votos do 1º turno por cidade: resultado oficial do TSE (OBSERVADO).
  2. Flavio Bolsonaro e Lula mantêm, em cada cidade, os votos que tiveram no 1º turno.
  3. Os votos dos demais candidatos se dividem pela premissa escolhida (a mesma fração em todas as cidades):
    • Premissa declarada nas simulações: 79% para Flavio Bolsonaro, 21% para Lula, 0% para branco, nulo ou abstenção.
    • Como em 2022, no teto estimado para o finalista da direita: 61% para Flavio Bolsonaro, 29% para Lula, 10% para branco, nulo ou abstenção.
    • Como em 2022, no piso estimado para o finalista da direita: 40% para Flavio Bolsonaro, 37% para Lula, 23% para branco, nulo ou abstenção.
    • Metade para cada finalista e 15% para branco, nulo ou ausência: 43% para Flavio Bolsonaro, 43% para Lula, 15% para branco, nulo ou abstenção.
    • Como em 2018: a maior parte para o finalista do PT: 27% para Flavio Bolsonaro, 58% para Lula, 15% para branco, nulo ou abstenção.
  4. O total de cada cidade segue o comparecimento estimado para o 2º turno pelo modelo de participação: a abstenção nacional é fixada no nível escolhido e distribuída entre as cidades pelo padrão histórico de cada uma. Quem entra ou sai do comparecimento tem a mesma composição de voto da cidade.
  5. Cidades somam o estado; estados somam o Brasil. O exterior fica de fora, como no modelo de participação. A soma das cidades reproduz o resultado nacional publicado em /participacao.

O que a conta não sabe: que a transferência varia de cidade para cidade e que a campanha do 2º turno mobiliza de forma diferente cada eleitorado. Por isso a página mostra todas as premissas lado a lado, em vez de uma só resposta. Na noite da eleição, a projeção pelo eleitorado passa a usar as urnas já apuradas.