Pular para o conteúdo
Berrantômetro
Menu

O Berrantômetro não faz pesquisa eleitoral. Analisa dados públicos oficiais e pesquisas registradas no TSE, com a fonte em cada card. Estimativa é cenário, não é resultado. Leia o aviso completo

2º turno · 25/10/2026 · Presidente

Estimativa do 2º turno por cidade

Estimado × apurado, cidade por cidade →A estimativa de cada cidade pelo padrão de transferência de 2022, com a apuração do TSE entrando ao lado no domingo.Abrir

Parte do resultado oficial do 1º turno em cada uma das 5.571 cidades. Flavio Bolsonaro e Lula mantêm os votos que tiveram; os votos dos demais candidatos se dividem pela premissa de transferência escolhida; e o total da cidade segue o comparecimento estimado para o 2º turno. As cidades somam o estado e o Brasil. É uma conta condicional às premissas, não previsão: o resultado é o do TSE, no domingo, na apuração. Outra estimativa, pelo padrão de transferência de 2022 em cada cidade, acompanha a apuração lado a lado em estimado × apurado.

Premissa de transferência dos votos dos eliminados

Nesta premissa, de cada 100 votos dos eliminados: 40 vão para Flavio Bolsonaro, 37 para Lula e 23 para branco, nulo ou abstenção.

Abstenção no país, em relação ao 1º turno

Brasil (sem o exterior)

◌ CENÁRIOparticipação no 2º turno (modelo participacao_2t) · premissa: como em 2022, no piso estimado para o finalista da direita

Conta só as cidades do Brasil: o voto no exterior fica de fora. Por isso o 1º turno aqui é um pouco menor que o total oficial do TSE (que soma o exterior). O total com o exterior está em estimado × apurado.

Flavio Bolsonaro

51,1%

63.485.915 votos · +7.525.312 sobre o 1º turno sem o exterior (55.960.603, 47,0% dos válidos)

Lula

48,9%

60.715.483 votos · +6.993.332 sobre o 1º turno sem o exterior (53.722.151, 45,2% dos válidos)

Flavio Bolsonaro venceria em 2.918 cidades e Lula em 2.653. 10 cidades mudariam de lado em relação ao 1º turno. Comparecimento estimado: 132.825.506 (84,2% dos aptos), contra 124.934.069 no 1º turno.

Os “tetos”: o resultado nacional em cada premissa (abstenção −5,0 pt)
PremissaPara Flavio BolsonaroPara LulaFlavio BolsonaroLula
Premissa declarada nas simulações79%21%53,25%46,75%
Como em 2022, no teto estimado para o finalista da direita61%29%52,25%47,75%
Como em 2022, no piso estimado para o finalista da direita40%37%51,12%48,88%
Metade para cada finalista e 15% para branco, nulo ou ausência43%43%50,99%49,01%
Como em 2018: a maior parte para o finalista do PT27%58%49,76%50,24%

“Para Flavio Bolsonaro” e “Para Lula” = parte dos votos dos eliminados no 1º turno que cada premissa manda para cada finalista. O teto e o piso de 2022 são as faixas da estimativa de transferência daquela eleição (transferência de votos); a premissa declarada é a das simulações do site.

Por estado

◌ CENÁRIOsoma das cidades
UFFlavio Bolsonaro 1º turnoFlavio Bolsonaro 2º turnoganho de Flavio BolsonaroLula 1º turnoLula 2º turnoganho de Lula
SP51,9%57,2%+2.006.95138,2%42,8%+1.675.578cidades
MG48,2%52,6%+875.72743,3%47,4%+806.142cidades
RJ53,0%57,0%+648.21939,4%43,0%+545.486cidades
BA28,5%31,0%+356.13066,2%69,0%+552.245cidades
PR59,9%64,8%+514.85031,2%35,2%+368.649cidades
RS55,6%60,2%+457.30235,7%39,8%+368.735cidades
PE31,0%33,6%+233.33663,5%66,4%+341.122cidades
CE31,3%33,8%+207.30263,3%66,2%+286.948cidades
PA44,5%47,5%+199.54149,9%52,5%+187.782cidades
SC66,7%71,3%+334.52925,0%28,7%+213.215cidades
MA30,9%33,3%+142.26564,0%66,7%+197.711cidades
GO53,6%61,9%+376.04031,1%38,1%+303.951cidades
PB33,1%35,7%+108.35861,3%64,3%+148.438cidades
ES54,8%58,8%+151.69837,8%41,2%+121.712cidades
AM45,0%48,4%+103.47148,2%51,6%+103.633cidades
PI24,1%26,4%+67.73471,0%73,6%+110.168cidades
RN34,8%37,5%+91.70159,8%62,5%+114.739cidades
MT65,1%68,4%+134.69729,2%31,6%+80.842cidades
AL40,4%42,8%+79.06554,7%57,2%+94.605cidades
DF51,3%56,9%+136.00538,1%43,1%+115.538cidades
MS58,6%62,3%+92.84034,7%37,7%+68.794cidades
SE30,6%33,8%+58.09562,7%66,2%+76.503cidades
RO67,5%71,2%+63.00725,9%28,8%+38.445cidades
TO50,4%53,7%+38.12843,4%46,3%+33.619cidades
AC64,6%68,3%+20.16928,7%31,7%+14.979cidades
AP45,7%50,2%+17.29845,7%49,8%+15.637cidades
RR71,1%74,6%+10.85522,9%25,4%+8.117cidades

1º turno = % dos votos válidos (OBSERVADO, TSE). 2º turno = % dos votos dos dois finalistas. Ganho = votos estimados no 2º turno − votos do 1º turno; fica negativo onde a abstenção estimada sobe mais do que o voto recebido dos eliminados.

Onde Flavio Bolsonaro mais ganha votos

  1. 1São Paulo · SP · Flavio Bolsonaro 47,9% × Lula 52,1%+526.847
  2. 2Rio de Janeiro · RJ · Flavio Bolsonaro 52,1% × Lula 47,9%+270.433
  3. 3Brasília · DF · Flavio Bolsonaro 56,9% × Lula 43,1%+136.005
  4. 4Belo Horizonte · MG · Flavio Bolsonaro 53,7% × Lula 46,3%+118.032
  5. 5Curitiba · PR · Flavio Bolsonaro 64,1% × Lula 35,9%+93.928
  6. 6Goiânia · GO · Flavio Bolsonaro 64,0% × Lula 36,0%+79.964
  7. 7Salvador · BA · Flavio Bolsonaro 30,7% × Lula 69,3%+74.841
  8. 8Fortaleza · CE · Flavio Bolsonaro 42,9% × Lula 57,1%+68.783
  9. 9Manaus · AM · Flavio Bolsonaro 58,9% × Lula 41,1%+68.721
  10. 10Porto Alegre · RS · Flavio Bolsonaro 46,7% × Lula 53,3%+54.657
  11. 11Guarulhos · SP · Flavio Bolsonaro 54,8% × Lula 45,2%+52.199
  12. 12Campinas · SP · Flavio Bolsonaro 57,2% × Lula 42,8%+51.743
  13. 13Belém · PA · Flavio Bolsonaro 48,0% × Lula 52,0%+46.023
  14. 14Recife · PE · Flavio Bolsonaro 41,5% × Lula 58,5%+45.240
  15. 15São Bernardo do Campo · SP · Flavio Bolsonaro 47,6% × Lula 52,4%+35.610

Votos a mais no 2º turno sobre o 1º, na premissa escolhida. Cidades grandes dominam a lista porque têm mais votos de eliminados para receber.

Onde Lula mais ganha votos

  1. 1São Paulo · SP · Flavio Bolsonaro 47,9% × Lula 52,1%+525.011
  2. 2Rio de Janeiro · RJ · Flavio Bolsonaro 52,1% × Lula 47,9%+248.992
  3. 3Brasília · DF · Flavio Bolsonaro 56,9% × Lula 43,1%+115.538
  4. 4Salvador · BA · Flavio Bolsonaro 30,7% × Lula 69,3%+109.669
  5. 5Belo Horizonte · MG · Flavio Bolsonaro 53,7% × Lula 46,3%+105.472
  6. 6Fortaleza · CE · Flavio Bolsonaro 42,9% × Lula 57,1%+74.125
  7. 7Curitiba · PR · Flavio Bolsonaro 64,1% × Lula 35,9%+71.924
  8. 8Goiânia · GO · Flavio Bolsonaro 64,0% × Lula 36,0%+64.567
  9. 9Manaus · AM · Flavio Bolsonaro 58,9% × Lula 41,1%+57.206
  10. 10Porto Alegre · RS · Flavio Bolsonaro 46,7% × Lula 53,3%+55.926
  11. 11Recife · PE · Flavio Bolsonaro 41,5% × Lula 58,5%+51.673
  12. 12Guarulhos · SP · Flavio Bolsonaro 54,8% × Lula 45,2%+46.091
  13. 13Belém · PA · Flavio Bolsonaro 48,0% × Lula 52,0%+45.571
  14. 14Campinas · SP · Flavio Bolsonaro 57,2% × Lula 42,8%+43.035
  15. 15São Bernardo do Campo · SP · Flavio Bolsonaro 47,6% × Lula 52,4%+35.489

Votos a mais no 2º turno sobre o 1º, na premissa escolhida. Cidades grandes dominam a lista porque têm mais votos de eliminados para receber.

Cidades que mudariam de lado · 10

◌ CENÁRIOcomo em 2022, no piso estimado para o finalista da direita
Como os votos dos eliminados foram divididos nesta premissa
Candidato no 1º turnoVotos (Brasil)para Flavio Bolsonaropara Lulabranco, nulo ou ausência
Augusto Cury3.438.83540%37%23%
Renan Santos2.667.30740%37%23%
Ronaldo Caiado2.600.44040%37%23%
Zema323.15940%37%23%
Samara121.85840%37%23%
Hertz Dias42.73040%37%23%
Clariana Barao39.21840%37%23%
Edmilson Costa22.27240%37%23%
Veterinário Wilson Grassi16.50840%37%23%
Rui Costa Pimenta14.82540%37%23%

Nesta premissa a mesma divisão vale para todos os eliminados e todas as cidades: 40% para Flavio Bolsonaro, 37% para Lula e 23% para branco, nulo ou ausência. Os percentuais de cada eliminado em cada cidade estão nas colunas Cury, RS (Renan Santos), C (Caiado), Z (Zema) e Outros da tabela.

1º turno · finalistas1º turno · votos a dividir (% dos válidos)Abstenção e brancos/nulos2º turno estimado
CidadeAptosFlavio BolsonaroLulaCuryRSCZOutrosAbs. 1º t.B/N 1º t.Abs. 2º t.Flavio BolsonaroLulaganho Flavio Bolsonaroganho Lula
Cerro Azul · PR13.49146,8%46,8%2,9%1,3%2,0%0,1%0,0%22,2%5,1%16,8%50,1%49,9%+592+572
Florestópolis · PR9.39446,5%46,6%2,7%2,0%1,9%0,1%0,1%18,6%3,3%13,8%50,0%50,0%+417+402
Vila Pavão · ES7.76146,9%46,9%3,1%1,3%1,5%0,2%0,0%15,3%3,6%11,2%50,1%49,9%+308+296
Santana de Pirapama · MG7.16545,4%45,6%2,9%0,5%4,5%1,0%0,2%21,7%5,0%16,6%50,0%50,0%+363+349
Boa Ventura de São Roque · PR5.08046,2%46,3%3,4%1,1%2,8%0,1%0,0%17,6%3,2%13,2%50,1%49,9%+229+220
Inaciolândia · GO4.80943,5%43,8%1,2%1,3%10,2%0,0%0,1%21,7%4,6%16,6%50,1%49,9%+295+281
Miraguaí · RS4.47346,6%46,7%2,4%2,0%2,0%0,2%0,0%18,0%3,8%13,6%50,0%50,0%+189+182
Santana do Jacaré · MG3.91546,3%46,5%3,4%1,7%1,5%0,5%0,1%18,9%7,9%13,8%50,0%50,0%+175+169
Quartel Geral · MG3.74946,6%46,7%2,4%1,1%2,5%0,5%0,1%21,8%6,1%18,1%50,0%50,0%+138+132
Pau D'Arco · TO3.55147,4%47,5%2,0%0,6%2,4%0,0%0,1%18,4%3,1%16,9%50,0%50,0%+84+79

Líder do 1º turno (mais votado entre os dois finalistas) diferente do vencedor estimado para o 2º turno. As maiores primeiro.

Cidade a cidade · SP

1º turno · finalistas1º turno · votos a dividir (% dos válidos)Abstenção e brancos/nulos2º turno estimado
CidadeAptosFlavio BolsonaroLulaCuryRSCZOutrosAbs. 1º t.B/N 1º t.Abs. 2º t.Flavio BolsonaroLulaganho Flavio Bolsonaroganho Lulafaixa de Flavio Bolsonaro
São Paulo · SP9.145.12442,1%46,6%3,8%3,8%2,7%0,5%0,4%23,4%6,5%17,6%47,9%52,1%+526.847+525.01146,0–51,1%
Guarulhos · SP948.90849,2%40,2%4,1%3,5%2,3%0,3%0,4%19,2%6,9%14,6%54,8%45,2%+52.199+46.09152,9–57,6%
Campinas · SP873.61352,1%38,2%3,3%3,2%2,2%0,5%0,4%23,6%5,2%17,7%57,2%42,8%+51.743+43.03555,5–59,8%
São Bernardo do Campo · SP626.64741,8%46,8%4,5%4,0%2,1%0,4%0,4%21,8%6,1%16,4%47,6%52,4%+35.610+35.48945,7–50,8%
Osasco · SP583.99145,5%43,3%4,1%3,8%2,5%0,4%0,4%23,3%5,8%17,7%51,3%48,7%+34.190+32.02049,3–54,3%
Santo André · SP573.50347,2%41,2%4,3%4,0%2,4%0,4%0,4%23,3%6,0%17,6%53,3%46,7%+35.230+31.82251,2–56,4%
São José dos Campos · SP540.21757,4%32,5%3,7%3,4%2,1%0,6%0,4%18,7%4,4%14,1%62,9%37,1%+31.875+24.51561,0–65,4%
Sorocaba · SP531.34256,5%32,9%4,0%3,7%2,1%0,4%0,4%20,9%6,2%15,7%62,3%37,7%+32.430+24.98160,4–64,9%
Ribeirão Preto · SP473.13455,3%34,0%4,2%3,1%2,5%0,6%0,3%23,7%5,3%17,7%61,1%38,9%+30.930+23.94759,1–63,8%
Santos · SP348.83249,8%39,1%3,7%3,8%2,8%0,5%0,4%24,3%4,4%18,0%55,7%44,3%+22.681+19.51353,7–58,6%
São José do Rio Preto · SP344.76062,5%28,4%3,5%2,8%2,2%0,4%0,2%23,7%4,5%17,6%67,5%32,5%+22.614+14.95165,8–69,7%
Jundiaí · SP337.85157,9%30,4%4,3%3,9%2,5%0,6%0,4%21,2%5,4%15,8%64,3%35,7%+22.395+16.77562,2–67,2%
Mogi das Cruzes · SP334.03951,8%36,8%4,0%3,7%2,8%0,4%0,4%23,2%6,5%17,6%57,9%42,1%+20.712+17.23655,8–60,8%
Diadema · SP331.01637,5%52,4%3,9%3,5%2,0%0,3%0,4%22,6%6,5%17,1%42,5%57,5%+16.755+18.53140,8–45,5%
Piracicaba · SP311.21263,3%27,6%3,2%3,0%2,1%0,4%0,3%23,1%5,1%17,2%68,4%31,6%+19.870+12.98866,7–70,5%
Mauá · SP310.40743,1%45,8%4,3%3,8%2,2%0,3%0,5%22,7%7,2%17,2%48,7%51,3%+17.404+17.05146,8–51,8%
Barueri · SP298.02448,7%40,8%3,9%3,7%2,2%0,4%0,3%22,5%5,1%17,4%54,2%45,8%+16.821+14.95852,3–57,0%
Carapicuíba · SP290.49543,3%46,3%3,9%3,4%2,5%0,3%0,4%25,1%6,4%19,3%48,6%51,4%+15.991+15.78146,9–51,5%
Bauru · SP278.33657,1%33,1%3,5%3,1%2,6%0,4%0,3%25,1%5,7%18,9%62,5%37,5%+17.623+13.09260,7–64,9%
Praia Grande · SP265.31154,2%36,4%3,3%3,3%2,3%0,2%0,4%27,2%5,4%20,3%59,2%40,8%+16.866+13.24857,5–61,7%
Itaquaquecetuba · SP258.01944,1%46,0%4,0%3,3%2,1%0,2%0,3%24,0%7,5%18,4%49,1%50,9%+13.629+13.31847,4–51,9%
São Vicente · SP256.02549,0%41,3%3,4%3,4%2,3%0,3%0,4%26,2%5,8%19,8%54,1%45,9%+15.034+13.29052,4–56,7%
Franca · SP241.90260,1%30,0%3,5%3,0%2,4%0,6%0,2%21,5%5,0%16,0%65,5%34,5%+15.257+10.86363,7–67,9%
Taubaté · SP239.95660,1%28,7%3,8%3,5%3,0%0,6%0,3%23,1%5,5%17,0%66,3%33,7%+16.808+11.78764,2–68,9%
Guarujá · SP238.91351,9%38,3%4,0%2,9%2,2%0,2%0,4%23,2%6,0%17,3%57,1%42,9%+14.166+11.81155,4–59,7%
Suzano · SP235.58849,2%40,3%3,8%3,6%2,3%0,3%0,4%22,8%6,9%17,4%54,7%45,3%+13.484+11.85352,9–57,5%
Limeira · SP219.48369,3%22,8%2,9%2,8%1,7%0,3%0,2%18,0%4,8%13,0%73,8%26,2%+12.916+7.68072,3–75,5%
Taboão da Serra · SP212.01439,1%49,6%4,3%3,7%2,5%0,3%0,4%19,6%6,1%14,9%44,8%55,2%+11.271+11.68242,9–48,0%
Embu das Artes · SP206.38940,7%49,1%4,1%3,3%2,2%0,3%0,4%21,8%6,8%16,9%45,9%54,1%+10.337+10.62944,1–48,8%
Sumaré · SP199.97555,5%36,1%3,3%2,9%1,6%0,3%0,3%22,6%5,2%17,0%60,0%40,0%+11.157+8.70658,5–62,1%
São Carlos · SP196.96449,5%41,1%3,0%3,2%2,4%0,4%0,4%23,6%6,6%18,1%54,4%45,6%+10.711+9.43452,8–56,9%
Cotia · SP194.15946,2%41,8%4,4%4,1%2,6%0,4%0,4%22,7%5,8%17,3%52,5%47,5%+11.829+10.84850,4–55,7%
Indaiatuba · SP192.53460,3%29,2%4,0%3,5%2,1%0,5%0,3%18,6%5,2%13,8%66,1%33,9%+11.891+8.66764,1–68,6%
Americana · SP181.21663,6%27,7%3,5%2,9%1,7%0,4%0,2%21,0%4,6%15,7%68,5%31,5%+10.904+7.24466,8–70,5%
Marília · SP172.93666,4%25,9%2,8%2,5%2,0%0,2%0,2%23,4%5,3%17,2%70,7%29,3%+11.008+6.54669,3–72,5%
Jacareí · SP171.39458,3%32,2%3,4%3,1%2,2%0,4%0,4%20,1%5,0%14,8%63,5%36,5%+10.345+7.68561,7–65,8%
Araraquara · SP170.31045,8%44,8%3,3%3,2%2,1%0,5%0,3%21,8%5,9%15,9%50,7%49,3%+9.373+8.90149,0–53,2%
Itapevi · SP168.60941,9%47,2%4,3%3,6%2,4%0,2%0,3%24,4%6,7%18,9%47,4%52,6%+9.213+9.26445,6–50,5%
Presidente Prudente · SP165.52865,1%27,5%2,5%2,5%2,2%0,2%0,2%22,2%4,0%16,1%69,2%30,8%+10.316+6.36067,8–71,0%
Hortolândia · SP164.48152,6%38,1%3,7%3,3%1,7%0,3%0,3%19,3%5,2%14,5%57,6%42,4%+8.894+7.43455,9–60,0%
Rio Claro · SP151.29863,4%27,9%3,2%2,9%2,0%0,3%0,3%21,2%6,0%15,4%68,2%31,8%+9.398+6.16866,6–70,3%
São Caetano do Sul · SP147.74454,0%33,6%4,2%4,4%2,8%0,7%0,4%17,1%4,0%13,1%60,7%39,3%+9.208+7.58958,4–63,8%
Araçatuba · SP145.12865,3%26,6%3,2%2,4%2,1%0,3%0,2%22,4%4,1%16,3%69,9%30,1%+9.334+5.75568,3–71,7%
Santa Bárbara d'Oeste · SP138.48763,4%27,8%3,6%2,8%1,9%0,3%0,2%18,4%5,2%13,6%68,3%31,7%+7.988+5.45166,7–70,4%
Bragança Paulista · SP131.30862,5%27,3%3,8%3,3%2,4%0,5%0,3%20,0%5,9%14,8%68,2%31,8%+8.348+5.75066,2–70,6%
Ferraz de Vasconcelos · SP128.93141,2%48,5%4,0%3,4%2,2%0,2%0,4%19,6%7,1%14,9%46,4%53,6%+6.501+6.60244,6–49,3%
Itu · SP128.82560,6%29,3%3,7%3,3%2,5%0,4%0,3%24,3%5,8%18,4%66,2%33,8%+8.290+5.77164,3–68,6%
Francisco Morato · SP126.79638,4%52,3%3,9%3,2%1,7%0,2%0,4%24,8%7,5%18,9%43,1%56,9%+6.209+6.90041,5–45,8%
Itapecerica da Serra · SP124.08140,8%49,0%3,8%3,6%2,2%0,2%0,3%21,7%6,5%16,5%45,9%54,1%+6.399+6.60044,2–48,8%
Pindamonhangaba · SP119.27558,9%31,0%3,7%2,9%2,7%0,4%0,3%20,7%6,0%15,2%64,5%35,5%+7.422+5.43462,6–66,9%
Atibaia · SP119.21060,2%28,9%3,8%3,6%2,6%0,5%0,3%20,9%5,6%15,4%66,2%33,8%+7.861+5.61464,2–68,8%
Itapetininga · SP114.45165,5%26,3%2,9%2,5%2,3%0,2%0,2%21,6%6,0%15,8%70,1%29,9%+7.057+4.38468,6–72,0%
Mogi Guaçu · SP114.35866,4%25,1%3,2%2,7%2,1%0,3%0,2%19,7%5,7%14,5%71,2%28,8%+6.906+4.32869,6–73,1%
Santana de Parnaíba · SP111.63552,4%35,8%4,2%4,3%2,3%0,6%0,3%22,6%4,9%17,3%58,7%41,3%+7.045+5.80956,6–61,7%
Botucatu · SP111.04854,2%34,9%4,4%3,1%2,7%0,4%0,4%22,8%6,5%17,2%60,1%39,9%+6.893+5.49358,1–62,8%
Franco da Rocha · SP107.86542,9%47,2%3,7%3,4%2,2%0,2%0,4%25,9%7,9%19,9%48,0%52,0%+5.696+5.71246,3–50,8%
Caraguatatuba · SP106.44655,9%35,1%3,3%3,2%1,9%0,3%0,4%22,7%5,6%16,8%60,8%39,2%+6.308+4.85759,1–63,1%
Jaú · SP98.72568,9%23,5%2,6%2,5%2,2%0,2%0,2%19,2%5,5%14,0%73,2%26,8%+5.787+3.40771,7–74,9%
Araras · SP96.61264,6%26,1%3,5%2,6%2,7%0,3%0,2%19,6%6,2%14,1%69,8%30,2%+6.117+3.98968,0–72,0%
Salto · SP95.30857,8%31,7%4,0%3,6%2,3%0,3%0,3%20,2%5,6%14,9%63,5%36,5%+5.969+4.48961,6–66,1%
Valinhos · SP94.67660,2%29,3%3,5%3,5%2,4%0,7%0,3%18,9%4,7%13,6%66,0%34,0%+6.152+4.43264,0–68,5%
Sertãozinho · SP93.30155,3%35,6%3,6%2,8%2,1%0,3%0,3%19,9%6,3%14,6%60,2%39,8%+5.270+4.15858,6–62,5%
Votorantim · SP92.60857,3%32,7%3,9%3,5%2,0%0,3%0,3%23,0%5,8%17,2%62,7%37,3%+5.777+4.32260,9–65,2%
Guaratinguetá · SP90.80559,9%30,1%3,6%2,8%3,0%0,3%0,3%20,1%4,6%14,9%65,4%34,6%+5.694+4.11363,5–67,8%
Cubatão · SP90.31144,4%46,3%3,8%3,0%2,0%0,2%0,3%20,3%4,9%15,1%49,2%50,8%+4.720+4.60147,6–51,8%
Paulínia · SP89.90156,3%33,8%3,9%3,4%1,8%0,5%0,4%19,2%4,0%14,6%61,7%38,3%+5.123+4.02659,9–64,1%
Poá · SP89.81146,2%42,9%3,9%3,9%2,4%0,3%0,4%18,9%6,0%14,3%51,9%48,1%+4.946+4.58050,0–54,8%
Tatuí · SP88.76565,2%26,4%3,2%2,6%2,2%0,2%0,2%24,4%7,1%17,8%69,9%30,1%+5.825+3.54168,3–71,8%
Catanduva · SP86.11966,9%25,5%2,9%2,4%1,9%0,2%0,2%23,0%5,3%16,9%71,2%28,8%+5.405+3.18269,7–72,9%
Ribeirão Pires · SP85.76547,2%41,2%4,4%3,8%2,6%0,3%0,4%19,8%6,4%14,6%53,2%46,8%+5.120+4.63651,2–56,4%
Barretos · SP85.20059,9%31,8%3,2%2,4%2,4%0,3%0,2%23,6%4,6%17,4%64,4%35,6%+5.216+3.65262,9–66,5%
Itatiba · SP85.16262,0%27,8%3,6%3,3%2,5%0,5%0,3%19,5%5,1%14,2%67,6%32,4%+5.515+3.82365,7–70,0%
Itanhaém · SP85.05250,8%40,2%2,9%3,0%2,4%0,3%0,4%28,0%5,9%20,7%55,5%44,5%+5.248+4.45953,9–57,9%
Várzea Paulista · SP84.72956,2%34,0%4,0%3,3%1,8%0,3%0,3%21,4%6,2%16,2%61,5%38,5%+4.900+3.79659,7–63,9%
Birigui · SP84.47170,2%23,1%2,4%2,3%1,6%0,2%0,1%21,9%5,7%15,8%74,0%26,0%+5.233+2.78372,7–75,5%
Ubatuba · SP77.90059,4%33,2%2,7%2,7%1,5%0,3%0,2%24,7%4,5%18,2%63,4%36,6%+4.690+3.28762,1–65,3%
Ourinhos · SP76.48060,9%30,8%3,2%2,5%2,3%0,2%0,2%23,3%5,2%17,3%65,5%34,5%+4.637+3.18663,9–67,5%
Jandira · SP76.02245,4%43,7%4,2%3,7%2,5%0,3%0,3%21,2%6,2%16,0%51,1%48,9%+4.284+4.02449,2–54,1%
Leme · SP72.90163,5%29,3%2,5%2,2%2,0%0,2%0,2%21,2%6,4%15,5%67,5%32,5%+4.126+2.66966,2–69,2%
Caçapava · SP72.59560,6%29,5%3,5%3,1%2,5%0,4%0,3%20,0%5,8%14,6%66,1%33,9%+4.528+3.22064,2–68,4%
Caieiras · SP72.22948,8%40,9%3,7%3,6%2,3%0,3%0,4%22,8%6,2%17,5%54,2%45,8%+4.061+3.60152,4–57,0%
Arujá · SP71.34753,2%35,9%3,9%3,9%2,5%0,3%0,4%20,0%5,7%15,2%59,0%41,0%+4.212+3.46557,1–61,8%
Cajamar · SP70.02149,8%39,1%4,6%3,7%2,1%0,3%0,4%20,5%6,2%15,5%55,6%44,4%+4.097+3.56153,7–58,6%
Assis · SP69.74361,2%31,0%2,9%2,3%2,1%0,2%0,2%23,3%4,3%16,9%65,5%34,5%+4.347+2.92864,0–67,3%
Votuporanga · SP68.92766,0%26,8%2,7%2,3%1,9%0,2%0,2%21,0%4,8%15,2%70,1%29,9%+4.125+2.50768,7–71,7%
Itapeva · SP68.47862,0%30,9%2,7%2,2%1,8%0,2%0,2%23,8%5,6%17,7%65,9%34,1%+3.942+2.60464,6–67,6%
São Sebastião · SP68.03749,9%41,8%3,6%2,8%1,4%0,3%0,3%22,5%4,8%16,8%54,2%45,8%+3.652+3.21852,8–56,4%
Mogi Mirim · SP67.64666,5%24,8%3,1%2,6%2,3%0,4%0,2%20,1%5,7%14,5%71,4%28,6%+4.255+2.63369,8–73,4%
São João da Boa Vista · SP67.12862,0%28,5%3,1%2,7%2,8%0,5%0,3%21,3%5,5%15,5%67,3%32,7%+4.337+2.93365,5–69,5%
Mairiporã · SP65.73357,4%33,5%3,3%2,8%2,4%0,3%0,3%22,1%6,0%16,5%62,4%37,6%+3.876+2.90460,7–64,6%
Vinhedo · SP65.66962,2%27,3%3,6%3,7%2,2%0,6%0,3%21,5%4,4%15,6%68,0%32,0%+4.498+3.04766,1–70,5%
Avaré · SP64.38062,0%29,2%3,4%2,7%2,3%0,2%0,3%23,3%6,3%17,2%66,9%33,1%+4.072+2.71665,3–69,0%
Matão · SP63.72560,1%32,2%3,1%2,2%2,0%0,3%0,2%21,1%5,9%15,3%64,3%35,7%+3.655+2.56962,9–66,2%
Ibiúna · SP61.95163,0%27,8%3,4%2,4%2,9%0,2%0,3%23,1%6,6%16,8%68,1%31,9%+4.052+2.64066,4–70,3%
Lorena · SP61.17260,0%30,8%3,3%2,8%2,5%0,3%0,3%19,4%4,6%14,3%65,1%34,9%+3.640+2.62563,4–67,3%
São Roque · SP60.26053,7%35,4%4,0%3,3%3,0%0,3%0,3%22,4%6,5%16,6%59,5%40,5%+3.818+3.06457,6–62,3%
Peruíbe · SP59.84053,4%37,9%2,9%2,8%2,3%0,2%0,4%27,9%5,0%20,6%58,0%42,0%+3.747+2.99556,5–60,3%
Campo Limpo Paulista · SP59.44053,7%35,7%4,2%3,5%2,1%0,3%0,4%21,4%6,4%16,0%59,4%40,6%+3.575+2.89157,5–62,1%
Bebedouro · SP56.37266,0%25,8%3,7%2,2%1,9%0,1%0,2%22,8%4,6%16,7%70,6%29,4%+3.633+2.19969,1–72,5%
Cruzeiro · SP56.18856,2%33,2%4,0%3,0%3,0%0,4%0,2%20,9%6,0%15,3%61,9%38,1%+3.569+2.74760,0–64,6%
Pirassununga · SP55.16365,2%25,6%3,1%2,7%2,7%0,5%0,3%22,1%5,7%16,2%70,3%29,7%+3.626+2.28168,6–72,4%
Lins · SP53.77167,9%24,3%2,6%2,5%2,2%0,2%0,2%24,9%5,0%18,4%72,3%27,7%+3.550+2.00970,9–74,1%
Amparo · SP53.74365,3%26,0%3,2%2,8%2,2%0,3%0,2%21,8%6,2%15,9%70,2%29,8%+3.422+2.13968,5–72,2%
Embu-Guaçu · SP53.71746,5%42,1%4,3%3,4%3,0%0,3%0,4%25,3%7,1%19,2%52,4%47,6%+3.259+2.98650,4–55,5%
Itapira · SP53.36265,6%25,9%3,1%2,5%2,3%0,4%0,2%19,9%7,6%15,3%70,4%29,6%+2.933+1.91868,8–72,4%
Bertioga · SP52.92854,3%37,5%3,3%2,7%1,8%0,2%0,3%26,5%4,3%20,1%58,7%41,3%+3.076+2.43457,2–60,8%
Jaboticabal · SP50.93161,2%29,8%3,3%2,4%2,8%0,3%0,3%23,0%4,5%16,8%66,2%33,8%+3.327+2.26464,5–68,3%
Lençóis Paulista · SP50.78470,9%21,1%2,9%2,6%2,0%0,3%0,2%21,0%5,2%15,6%75,5%24,5%+3.174+1.76074,0–77,2%
Mongaguá · SP50.49147,7%43,1%2,8%3,1%2,7%0,3%0,4%30,7%6,0%23,0%52,4%47,6%+3.076+2.81150,8–54,9%
Fernandópolis · SP50.19362,3%30,4%2,9%2,0%2,0%0,2%0,1%23,7%4,3%17,1%66,3%33,7%+3.139+2.03865,0–68,1%
Mococa · SP49.12662,9%28,6%3,7%1,9%2,3%0,4%0,2%24,0%7,0%17,4%67,6%32,4%+3.174+2.04266,0–69,6%
Itupeva · SP48.39060,4%29,9%3,8%3,0%2,2%0,4%0,3%22,4%5,4%16,4%65,7%34,3%+3.130+2.18663,9–68,0%
Boituva · SP47.62462,8%29,1%3,0%2,8%1,8%0,3%0,3%22,7%5,8%16,6%67,3%32,7%+2.941+1.92865,8–69,2%
Nova Odessa · SP47.40859,8%31,1%3,7%3,1%1,7%0,3%0,3%17,8%4,7%13,2%64,8%35,2%+2.668+1.96863,1–67,0%
Monte Mor · SP47.31652,9%38,1%3,6%2,9%2,0%0,2%0,3%22,1%6,3%16,5%57,7%42,3%+2.648+2.18156,1–60,1%
Tupã · SP47.26168,6%24,0%2,7%2,2%2,2%0,2%0,1%23,8%4,5%17,4%72,8%27,2%+3.092+1.72171,4–74,5%
Registro · SP45.21459,1%33,2%2,5%2,7%2,1%0,2%0,3%24,4%4,4%18,1%63,3%36,7%+2.677+1.90061,9–65,2%
Jaguariúna · SP45.18662,3%27,8%3,4%3,3%2,3%0,5%0,3%20,6%5,2%15,1%67,8%32,2%+2.909+1.98466,0–70,1%
Cosmópolis · SP44.57354,9%37,3%3,0%2,8%1,4%0,4%0,3%21,7%6,0%16,1%59,1%40,9%+2.397+1.89857,7–61,1%
Penápolis · SP43.74664,7%28,4%2,7%2,0%1,8%0,1%0,2%21,4%4,8%15,3%68,5%31,5%+2.607+1.61867,2–70,1%
Mirassol · SP43.66164,7%27,2%3,0%2,5%2,1%0,3%0,2%21,0%5,0%14,9%69,2%30,8%+2.777+1.74967,7–71,1%
Vargem Grande Paulista · SP42.99752,1%36,8%4,0%3,8%2,6%0,3%0,4%22,5%5,6%17,0%58,0%42,0%+2.645+2.19656,0–60,8%
Andradina · SP42.47662,1%31,1%2,6%2,2%1,7%0,2%0,2%22,8%5,0%16,6%65,8%34,2%+2.469+1.62864,6–67,5%
Batatais · SP42.27055,2%35,0%3,6%2,4%3,2%0,4%0,2%19,8%5,9%14,5%60,5%39,5%+2.506+1.97958,7–62,9%
Piedade · SP42.01160,6%30,5%3,1%2,5%2,8%0,2%0,2%25,0%6,3%17,9%65,5%34,5%+2.843+1.91463,9–67,6%
Olímpia · SP41.87464,1%27,8%3,5%2,2%2,0%0,2%0,1%22,2%5,0%16,1%68,6%31,4%+2.628+1.66767,1–70,5%
Santa Isabel · SP41.69658,6%32,4%3,4%2,7%2,5%0,2%0,2%20,2%6,1%15,1%63,5%36,5%+2.356+1.75061,9–65,8%
Ibitinga · SP41.27264,6%28,4%2,6%2,2%1,9%0,2%0,2%21,1%5,8%15,3%68,5%31,5%+2.403+1.50867,2–70,2%
Porto Feliz · SP41.16265,5%26,3%3,2%2,6%1,9%0,2%0,3%20,5%5,4%14,9%70,2%29,8%+2.530+1.58368,6–72,0%
Porto Ferreira · SP39.96065,4%25,3%3,5%2,6%2,7%0,3%0,2%22,9%6,3%16,8%70,6%29,4%+2.653+1.64768,9–72,8%
Louveira · SP39.25361,0%29,8%4,0%3,1%1,6%0,3%0,2%21,0%4,3%15,6%66,1%33,9%+2.401+1.68364,3–68,3%
São José do Rio Pardo · SP39.19162,0%28,7%3,5%2,5%2,8%0,4%0,1%23,8%6,0%17,3%67,2%32,8%+2.607+1.73265,4–69,4%
Taquaritinga · SP38.62060,1%31,4%3,6%2,0%2,4%0,2%0,2%24,1%6,0%17,6%64,8%35,2%+2.442+1.68363,2–66,8%
Artur Nogueira · SP38.52863,0%29,7%2,7%2,5%1,7%0,2%0,2%18,3%5,5%13,3%67,1%32,9%+2.076+1.39565,7–68,8%
Mairinque · SP38.46652,5%36,6%4,2%3,5%2,6%0,4%0,4%21,4%6,9%16,2%58,3%41,7%+2.304+1.90656,4–61,1%
Campos do Jordão · SP38.10759,4%29,6%4,5%2,9%2,8%0,5%0,3%23,2%6,4%16,7%65,4%34,6%+2.683+1.89663,4–68,1%
Capivari · SP37.60965,0%26,7%3,2%2,5%2,1%0,2%0,2%19,6%5,4%14,2%69,6%30,4%+2.259+1.44768,1–71,6%
Cabreúva · SP36.42661,0%30,1%3,6%3,1%1,6%0,2%0,3%22,3%5,7%16,6%65,9%34,1%+2.205+1.53064,2–68,0%
Jales · SP36.02567,2%26,2%2,5%2,1%1,6%0,2%0,2%20,9%5,3%15,2%70,9%29,1%+2.081+1.22169,7–72,4%
Monte Alto · SP36.02566,4%24,3%3,9%2,4%2,5%0,3%0,2%22,6%5,5%16,2%71,7%28,3%+2.511+1.51169,9–73,8%
Cerquilho · SP36.00369,3%22,3%3,0%2,7%2,0%0,3%0,3%21,4%5,9%15,6%74,1%25,9%+2.319+1.32272,5–75,9%
São Joaquim da Barra · SP35.82853,7%37,9%3,6%2,2%2,1%0,3%0,2%23,0%5,4%16,5%58,2%41,8%+2.122+1.70556,7–60,3%
Capão Bonito · SP34.29359,9%32,1%3,0%2,7%1,9%0,2%0,1%21,4%5,5%15,6%64,3%35,7%+1.986+1.40362,8–66,2%
Santa Cruz do Rio Pardo · SP34.04170,8%22,3%2,8%1,9%1,7%0,2%0,2%23,7%4,6%17,3%74,7%25,3%+2.202+1.14373,4–76,2%
Itararé · SP33.78062,8%29,5%3,1%2,0%2,2%0,2%0,2%24,9%5,3%18,2%67,0%33,0%+2.147+1.37565,6–68,9%
Rio Grande da Serra · SP33.72241,0%48,9%4,2%3,3%1,9%0,2%0,5%20,3%7,7%15,2%46,1%53,9%+1.722+1.76844,4–49,0%
Dracena · SP33.61471,1%22,3%2,4%2,0%1,8%0,2%0,2%24,5%3,8%18,1%74,9%25,1%+2.170+1.10473,6–76,3%
Serrana · SP33.57053,4%37,9%3,8%2,5%1,8%0,3%0,2%21,3%5,5%15,6%58,1%41,9%+1.887+1.53956,5–60,3%
Pedreira · SP33.38369,5%23,0%2,6%2,6%1,8%0,3%0,1%19,8%6,2%14,2%73,8%26,2%+2.024+1.14672,4–75,4%
Pederneiras · SP32.58866,9%25,9%2,8%2,4%1,7%0,2%0,1%19,6%5,4%14,2%71,0%29,0%+1.893+1.14669,6–72,6%
Garça · SP32.36864,5%27,6%2,5%2,3%2,7%0,3%0,2%23,1%7,0%16,8%68,9%31,1%+2.013+1.25467,5–70,8%
Salto de Pirapora · SP31.40258,0%33,4%3,4%2,8%1,9%0,2%0,3%23,9%7,8%17,5%62,7%37,3%+1.912+1.38861,1–64,8%
Ilhabela · SP31.08653,5%37,4%3,5%3,4%1,6%0,3%0,3%24,4%4,6%17,6%58,4%41,6%+1.971+1.57856,7–60,7%
Espírito Santo do Pinhal · SP30.94659,1%29,9%3,7%2,9%3,9%0,3%0,2%23,7%6,2%17,1%65,2%34,8%+2.180+1.54563,2–67,8%
Socorro · SP30.48270,9%20,6%2,8%2,4%2,7%0,4%0,2%19,0%5,0%12,9%75,8%24,2%+2.124+1.16374,1–77,6%
Vargem Grande do Sul · SP30.43063,6%27,4%3,4%2,4%2,8%0,3%0,1%23,3%6,2%16,8%68,6%31,4%+2.034+1.30166,9–70,7%
Paraguaçu Paulista · SP29.95859,0%34,7%2,3%1,9%1,8%0,1%0,2%24,8%4,8%18,0%62,4%37,6%+1.727+1.21561,3–64,0%
Presidente Epitácio · SP29.80456,9%36,9%2,2%2,1%1,6%0,1%0,1%26,2%4,7%19,4%60,3%39,7%+1.665+1.23559,2–61,8%
Jardinópolis · SP29.78462,6%29,0%3,3%2,2%2,4%0,3%0,2%24,0%6,5%17,2%67,3%32,7%+1.953+1.26265,7–69,3%
Tremembé · SP29.62760,1%29,8%3,3%3,2%3,0%0,3%0,2%20,1%5,1%14,8%65,7%34,3%+1.866+1.33963,8–68,1%
Orlândia · SP29.49359,5%31,9%2,9%2,3%2,8%0,3%0,2%21,0%6,1%15,2%64,2%35,8%+1.763+1.26062,6–66,3%
São Manuel · SP29.30561,5%30,7%3,1%2,1%2,2%0,1%0,2%21,0%7,5%15,5%65,8%34,2%+1.631+1.11764,4–67,7%
Tietê · SP29.07066,4%24,8%3,4%2,7%2,2%0,2%0,3%20,3%5,0%14,9%71,4%28,6%+1.825+1.13869,7–73,4%
Itápolis · SP28.90469,3%24,1%2,7%2,0%1,7%0,1%0,2%21,7%4,9%15,3%73,1%26,9%+1.848+99671,8–74,5%
Agudos · SP28.85365,5%27,4%2,6%2,3%1,9%0,2%0,1%22,4%6,2%17,0%69,5%30,5%+1.595+98968,2–71,1%
Novo Horizonte · SP28.60668,9%25,1%2,1%2,0%1,6%0,2%0,1%24,2%4,2%17,9%72,3%27,7%+1.736+93771,1–73,6%
Guaíra · SP28.55563,3%29,3%3,1%1,8%2,1%0,3%0,1%26,3%5,3%18,6%67,4%32,6%+1.965+1.20966,1–69,2%
São Pedro · SP28.55468,3%24,7%2,3%2,2%1,9%0,2%0,3%25,4%4,6%18,7%72,2%27,8%+1.859+1.01970,9–73,8%
Guariba · SP28.36853,5%38,0%4,0%2,2%2,0%0,2%0,1%20,5%5,3%15,0%58,1%41,9%+1.573+1.28356,6–60,3%
Barra Bonita · SP28.33363,9%27,7%3,2%2,5%2,2%0,2%0,2%20,2%5,6%14,7%68,6%31,4%+1.713+1.12167,0–70,5%
Pontal · SP28.28753,8%38,3%3,1%2,3%2,1%0,3%0,2%18,5%7,6%13,5%58,0%42,0%+1.427+1.16756,6–60,1%
Ituverava · SP27.36659,7%33,3%2,5%1,9%2,1%0,4%0,1%23,8%4,8%17,4%63,5%36,5%+1.591+1.11062,2–65,2%
Américo Brasiliense · SP27.31044,7%47,5%3,4%2,5%1,5%0,2%0,2%20,4%6,6%14,8%48,7%51,3%+1.321+1.30947,4–50,9%
José Bonifácio · SP27.28165,3%26,9%3,1%2,3%2,0%0,2%0,2%22,1%4,6%15,4%69,6%30,4%+1.817+1.10068,2–71,4%
Cravinhos · SP27.12462,9%27,8%4,0%2,7%2,1%0,3%0,2%24,7%6,5%18,2%68,1%31,9%+1.823+1.17966,4–70,3%
Aparecida · SP26.83658,3%32,1%3,5%2,8%2,6%0,3%0,3%17,9%3,7%13,2%63,5%36,5%+1.568+1.18561,8–65,9%
Jarinu · SP26.76860,3%30,5%3,4%2,9%2,2%0,4%0,3%24,7%5,8%18,3%65,3%34,7%+1.724+1.19063,6–67,6%
Promissão · SP26.51259,6%33,5%2,5%2,0%2,0%0,1%0,2%27,3%5,5%20,2%63,4%36,6%+1.611+1.10462,1–65,0%
Araçoiaba da Serra · SP26.40864,3%27,8%2,8%2,4%2,3%0,2%0,2%22,6%5,5%16,6%68,7%31,3%+1.617+1.02367,3–70,6%
Presidente Venceslau · SP26.37967,2%26,2%2,3%1,9%2,0%0,2%0,1%23,8%4,8%17,1%70,9%29,1%+1.676+94569,7–72,4%
Guararema · SP26.37363,4%29,5%2,5%2,3%1,8%0,2%0,2%21,8%5,5%16,4%67,3%32,7%+1.440+94466,0–69,0%
Ibaté · SP26.26555,0%37,0%2,9%2,6%2,2%0,1%0,2%23,1%7,4%17,1%59,3%40,7%+1.449+1.13657,9–61,3%
Santa Fé do Sul · SP25.81067,8%25,4%2,6%2,0%1,8%0,2%0,1%24,3%5,0%17,8%71,6%28,4%+1.628+90970,4–73,2%
Adamantina · SP25.49472,1%21,0%2,4%2,2%2,0%0,2%0,2%22,4%4,6%16,0%76,1%23,9%+1.685+84874,8–77,6%
Rio das Pedras · SP25.29765,0%27,4%3,3%2,3%1,7%0,2%0,2%20,9%5,2%15,2%69,2%30,8%+1.504+94667,8–71,0%
Pitangueiras · SP24.98155,0%37,9%2,8%2,2%1,7%0,3%0,1%20,8%6,2%15,0%58,8%41,2%+1.312+1.03857,5–60,6%
Descalvado · SP24.90766,1%24,4%3,2%2,8%3,1%0,3%0,2%25,9%7,2%19,0%71,4%28,6%+1.772+1.05269,6–73,6%
São Miguel Arcanjo · SP24.44062,0%31,0%2,4%2,0%2,3%0,1%0,2%22,5%6,3%16,3%65,9%34,1%+1.420+94064,6–67,6%
Aguaí · SP24.23558,4%33,3%3,1%2,7%2,0%0,3%0,2%25,1%7,4%18,4%62,9%37,1%+1.493+1.06761,4–65,0%
Biritiba Mirim · SP24.21257,4%33,3%3,3%2,7%2,8%0,3%0,3%24,0%7,0%18,0%62,4%37,6%+1.471+1.09160,7–64,8%
Cachoeira Paulista · SP23.89156,5%34,7%3,2%2,5%2,5%0,3%0,3%21,6%4,4%16,2%61,3%38,7%+1.378+1.05559,7–63,5%
Barrinha · SP23.63848,9%43,6%3,8%1,9%1,4%0,3%0,2%18,4%5,7%13,4%52,8%47,2%+1.120+1.01751,5–54,8%
Guararapes · SP23.59565,9%27,4%2,2%2,1%2,1%0,2%0,1%24,9%4,6%17,8%69,6%30,4%+1.545+89668,4–71,2%
Bariri · SP23.14967,8%24,4%2,7%2,2%2,5%0,2%0,2%22,9%6,7%16,5%72,2%27,8%+1.498+85970,7–74,0%
Cândido Mota · SP22.89467,9%25,4%2,3%2,4%1,7%0,2%0,1%21,2%5,3%14,9%71,7%28,3%+1.417+80070,4–73,2%
Rancharia · SP22.88857,2%35,0%2,2%2,2%3,2%0,1%0,1%24,1%4,2%17,8%61,4%38,6%+1.348+1.00060,0–63,4%
Juquitiba · SP22.81549,5%41,4%3,9%2,4%2,4%0,1%0,2%21,5%5,9%16,1%54,3%45,7%+1.235+1.09052,7–56,7%
Osvaldo Cruz · SP22.80970,4%23,2%2,4%1,7%1,9%0,2%0,2%24,3%4,6%17,5%74,0%26,0%+1.483+75972,8–75,4%
Pilar do Sul · SP22.43465,3%27,7%2,6%1,9%2,1%0,2%0,2%24,0%5,7%17,4%69,2%30,8%+1.395+83567,9–70,8%
Serra Negra · SP22.27765,2%26,9%2,8%2,1%2,4%0,3%0,2%22,4%5,0%16,2%69,6%30,4%+1.424+87468,1–71,4%
Iguape · SP22.10656,0%38,2%2,2%1,7%1,6%0,2%0,2%25,1%4,9%18,5%59,1%40,9%+1.174+89958,0–60,6%
Cajati · SP22.01666,6%27,3%2,3%1,9%1,5%0,2%0,2%23,5%4,5%17,3%70,0%30,0%+1.284+74468,9–71,4%
Piraju · SP21.98657,9%32,9%3,9%2,6%2,4%0,2%0,2%25,0%6,1%18,5%62,9%37,1%+1.408+1.02161,2–65,2%
Iperó · SP21.60552,3%39,1%3,4%2,9%1,9%0,1%0,3%24,3%7,1%18,3%56,9%43,1%+1.197+99555,3–59,1%
Piracaia · SP21.55264,3%26,4%3,5%2,5%2,7%0,3%0,4%20,4%5,4%14,8%69,5%30,5%+1.385+90267,7–71,7%
Santa Cruz das Palmeiras · SP21.44360,1%31,2%3,0%2,5%2,9%0,2%0,2%23,8%6,6%17,3%64,9%35,1%+1.369+94563,3–67,0%
Conchal · SP20.92671,1%23,7%1,9%1,8%1,2%0,1%0,1%17,0%5,2%12,2%74,1%25,9%+1.048+56273,1–75,2%
Laranjal Paulista · SP20.78071,9%21,0%2,5%2,3%1,9%0,2%0,1%23,2%5,0%17,1%76,0%24,0%+1.329+67974,6–77,5%
Ilha Solteira · SP20.24554,2%37,7%3,1%2,5%2,0%0,3%0,3%29,9%5,4%22,2%58,5%41,5%+1.276+99857,1–60,6%
Morro Agudo · SP20.18157,9%35,1%2,8%1,9%1,9%0,2%0,1%21,3%6,0%15,4%61,7%38,3%+1.101+81160,4–63,4%
Santa Rita do Passa Quatro · SP19.99367,5%24,0%2,8%2,5%2,7%0,4%0,1%24,7%4,6%17,9%72,3%27,7%+1.408+80470,7–74,2%
Tanabi · SP19.93763,4%29,2%3,1%2,0%2,0%0,2%0,2%21,6%4,2%15,6%67,5%32,5%+1.201+77566,1–69,2%
Igarapava · SP19.71851,3%40,2%3,0%2,3%2,7%0,3%0,1%24,8%4,7%18,1%55,8%44,2%+1.166+98854,3–58,0%
Cordeirópolis · SP19.56765,2%26,6%3,3%2,7%1,6%0,2%0,3%19,1%5,0%14,0%69,8%30,2%+1.143+73868,2–71,7%
Casa Branca · SP19.55863,4%28,0%3,1%2,8%2,2%0,3%0,2%25,2%6,3%18,7%68,2%31,8%+1.273+81066,6–70,2%
Pirapozinho · SP19.38559,0%33,4%3,0%2,3%2,1%0,1%0,1%21,7%4,2%15,6%63,1%36,9%+1.151+82361,8–65,0%
Santa Gertrudes · SP19.15365,1%27,5%2,6%2,8%1,6%0,2%0,2%19,8%4,7%14,3%69,2%30,8%+1.108+70167,8–70,9%
Pereira Barreto · SP19.12556,8%36,9%2,4%1,8%1,9%0,1%0,1%27,5%4,8%20,3%60,2%39,8%+1.115+82559,1–61,8%
Apiaí · SP18.73753,5%39,4%2,9%2,2%1,7%0,1%0,1%24,6%6,7%18,3%57,3%42,7%+991+80756,0–59,1%
Dois Córregos · SP18.56565,7%28,0%2,6%1,7%1,8%0,1%0,2%24,5%5,8%18,0%69,3%30,7%+1.112+65468,1–70,7%
Bom Jesus dos Perdões · SP18.36860,2%29,9%3,7%3,3%2,2%0,3%0,4%20,5%5,8%15,2%65,7%34,3%+1.136+81363,8–68,0%
Cajuru · SP18.24053,5%39,2%2,6%2,2%2,2%0,3%0,1%21,8%5,8%15,9%57,4%42,6%+975+79656,1–59,3%
Cunha · SP18.13557,2%36,4%2,2%1,7%2,1%0,2%0,1%21,9%5,9%15,3%60,7%39,3%+1.014+75159,5–62,3%
Taquarituba · SP18.08058,6%34,7%2,8%2,2%1,5%0,1%0,1%20,9%6,0%15,1%62,2%37,8%+963+69861,0–63,9%
Martinópolis · SP18.04661,4%32,1%2,6%1,6%2,1%0,1%0,2%23,4%4,7%16,7%65,0%35,0%+1.082+71563,8–66,6%
Santa Rosa de Viterbo · SP18.03054,6%35,8%3,9%2,5%2,7%0,2%0,2%22,5%7,4%16,4%59,7%40,3%+1.088+85758,0–62,2%
Mirandópolis · SP17.99967,6%25,7%2,4%2,1%2,0%0,1%0,1%26,0%5,9%18,9%71,4%28,6%+1.181+65070,1–72,9%
Álvares Machado · SP17.95560,8%32,5%2,5%1,9%2,0%0,2%0,2%20,2%5,1%14,2%64,5%35,5%+1.019+69863,2–66,1%
Angatuba · SP17.86555,2%36,6%3,3%2,3%2,4%0,2%0,1%24,6%6,4%17,9%59,6%40,4%+1.069+82758,1–61,7%
Araçariguama · SP17.82956,5%35,3%3,3%2,7%1,7%0,2%0,2%25,9%4,8%19,6%61,0%39,0%+1.051+79059,5–63,0%
Brotas · SP17.82167,7%24,7%2,6%2,2%2,2%0,2%0,3%24,5%6,0%18,0%72,0%28,0%+1.159+65770,5–73,7%
Iracemápolis · SP17.61766,5%26,3%2,5%2,3%1,9%0,2%0,2%16,6%4,6%12,1%70,5%29,5%+927+59069,2–72,2%
Igaraçu do Tietê · SP17.53959,3%33,5%2,6%2,0%2,2%0,1%0,3%19,6%8,5%14,4%63,3%36,7%+896+64861,9–65,0%
Brodowski · SP17.19667,4%24,8%2,8%2,4%2,1%0,3%0,2%17,3%5,1%12,1%71,8%28,2%+1.024+62770,3–73,6%
Teodoro Sampaio · SP17.02047,2%48,5%1,8%1,4%0,9%0,1%0,1%26,8%3,9%19,9%49,4%50,6%+755+75348,7–50,6%
Monte Aprazível · SP16.98061,9%30,7%2,5%2,4%2,0%0,3%0,1%22,6%5,1%16,3%66,0%34,0%+1.021+67764,6–67,8%
Bastos · SP16.97571,6%22,3%2,1%1,9%1,9%0,1%0,1%24,8%4,8%18,0%75,1%24,9%+1.111+54673,9–76,4%
Bady Bassitt · SP16.95665,9%26,0%3,2%2,7%1,8%0,2%0,2%22,5%4,3%16,6%70,4%29,6%+1.068+65468,9–72,3%
Itaí · SP16.73253,3%40,3%2,8%1,7%1,5%0,1%0,1%22,4%5,7%15,8%56,7%43,3%+892+73155,6–58,3%
Santo Antônio de Posse · SP16.28866,0%27,2%2,4%2,0%1,9%0,2%0,2%19,1%5,4%13,8%69,8%30,2%+906+55868,5–71,4%
Pompéia · SP16.13873,0%20,8%2,2%2,1%1,6%0,2%0,1%20,8%4,3%15,0%76,5%23,5%+982+48975,3–77,9%
Palmital · SP16.10865,9%27,5%2,4%2,1%1,6%0,2%0,2%22,2%4,7%15,7%69,6%30,4%+993+58668,4–71,1%
Valparaíso · SP15.95262,8%32,0%2,0%1,8%1,3%0,1%0,0%29,5%4,1%21,4%65,7%34,3%+1.034+63164,7–67,0%
Guapiaçu · SP15.94362,6%30,1%3,3%2,0%1,7%0,1%0,2%22,8%5,4%16,3%66,6%33,4%+976+63265,3–68,3%
Tambaú · SP15.89854,1%35,9%3,4%2,7%3,4%0,3%0,2%22,1%5,9%16,1%59,4%40,6%+987+78757,6–62,0%
Regente Feijó · SP15.71162,6%31,0%2,4%1,8%1,8%0,1%0,2%21,2%4,4%15,1%66,1%33,9%+896+58464,9–67,7%
Castilho · SP15.37746,1%48,3%2,2%1,8%1,3%0,1%0,2%23,6%4,4%17,3%49,0%51,0%+705+70548,1–50,6%
Miracatu · SP15.31159,2%35,4%2,0%1,5%1,6%0,1%0,2%27,0%4,9%20,1%62,2%37,8%+844+58761,2–63,5%
Juquiá · SP15.22959,4%34,4%2,1%1,9%1,8%0,1%0,2%27,9%4,9%21,4%62,8%37,2%+844+58661,7–64,3%
Miguelópolis · SP15.12354,9%39,8%2,0%1,5%1,4%0,2%0,1%23,3%3,9%16,7%57,7%42,3%+772+61156,8–59,1%
Santo Anastácio · SP15.05460,3%33,4%2,5%1,8%1,8%0,0%0,2%25,2%5,3%18,1%63,7%36,3%+900+60862,6–65,2%
Engenheiro Coelho · SP14.96763,5%29,3%2,7%2,8%1,3%0,4%0,2%21,5%4,4%15,9%67,5%32,5%+859+55966,2–69,2%
Cerqueira César · SP14.95861,3%29,7%4,1%2,4%2,1%0,2%0,2%26,9%6,0%19,7%66,3%33,7%+1.022+67564,6–68,4%
Buri · SP14.87864,4%31,0%1,8%1,6%1,1%0,0%0,1%22,7%5,3%16,7%66,9%33,1%+765+46566,1–68,0%
Pirajuí · SP14.81462,6%30,0%2,5%2,3%2,2%0,2%0,2%23,5%5,6%17,5%66,7%33,3%+863+56665,3–68,4%
Nova Granada · SP14.79455,9%37,7%2,4%2,0%1,7%0,1%0,1%23,9%5,3%17,2%59,4%40,6%+818+62558,2–61,0%
Salesópolis · SP14.72557,7%32,0%3,5%3,0%3,3%0,3%0,2%19,1%5,9%13,8%63,3%36,7%+912+68861,4–65,8%
Capela do Alto · SP14.54367,6%26,0%2,7%1,7%1,7%0,1%0,2%20,4%5,8%14,0%71,2%28,8%+888+50370,0–72,7%
Nazaré Paulista · SP14.47361,3%29,2%3,6%2,1%3,4%0,1%0,3%21,3%6,5%15,7%66,5%33,5%+891+61864,8–68,8%
Ribeirão Branco · SP14.33554,4%41,4%1,7%1,3%1,1%0,0%0,1%22,8%5,2%16,7%56,6%43,4%+643+52155,9–57,7%
Pariquera-Açu · SP14.30266,4%27,3%2,3%2,3%1,2%0,1%0,3%21,5%5,6%15,7%69,9%30,1%+805+47768,7–71,4%
Rosana · SP14.26345,2%49,9%2,1%1,6%1,0%0,1%0,1%31,4%4,1%23,6%47,7%52,3%+684+71846,9–49,1%
Monte Azul Paulista · SP14.24266,6%26,0%3,5%1,6%1,8%0,2%0,2%21,4%5,2%15,5%70,8%29,2%+861+51569,4–72,4%
Guará · SP14.15951,9%41,3%2,8%1,8%1,8%0,3%0,1%20,5%4,7%14,8%55,5%44,5%+710+60554,3–57,3%
Pirapora do Bom Jesus · SP14.15845,7%45,6%3,1%3,4%1,7%0,2%0,3%24,7%4,9%19,6%50,2%49,8%+688+65948,7–52,6%
Junqueirópolis · SP14.11266,7%26,3%2,8%2,2%1,6%0,2%0,1%24,2%5,0%17,7%70,6%29,4%+882+51269,3–72,2%
Itatinga · SP14.07159,7%32,1%3,6%2,2%2,2%0,1%0,1%23,9%6,8%17,7%64,2%35,8%+838+58962,7–66,2%
Águas de Lindóia · SP14.06168,9%24,0%2,7%2,4%1,5%0,4%0,2%18,2%5,4%12,8%72,9%27,1%+822+47771,5–74,5%
Colina · SP14.04848,7%31,4%17,3%1,6%0,8%0,1%0,1%22,9%4,8%16,6%59,4%40,6%+1.300+1.08655,8–64,4%
Alumínio · SP14.04050,3%38,3%4,8%3,6%2,5%0,2%0,3%20,5%5,0%15,5%56,3%43,7%+848+73054,3–59,3%
Potirendaba · SP13.86064,5%29,2%2,4%1,7%1,9%0,2%0,1%21,2%5,2%14,8%68,0%32,0%+819+50466,8–69,5%
Paraibuna · SP13.83652,8%39,9%2,8%2,5%1,6%0,2%0,2%20,7%3,9%14,8%56,6%43,4%+745+61955,4–58,5%
Cesário Lange · SP13.80469,5%24,5%2,3%1,7%1,7%0,1%0,2%22,8%8,4%16,3%72,9%27,1%+825+43671,8–74,3%
Guapiara · SP13.62945,3%49,2%1,9%1,6%1,7%0,1%0,2%23,5%6,1%17,1%48,1%51,9%+600+61447,2–49,6%
Pradópolis · SP13.60357,1%34,0%4,0%2,7%1,8%0,2%0,1%17,3%5,8%12,6%61,9%38,1%+743+57360,3–64,1%
Paranapanema · SP13.59160,7%33,9%2,5%1,6%1,1%0,1%0,1%19,6%4,8%14,0%63,6%36,4%+676+46562,7–64,9%
Lucélia · SP13.54964,2%29,1%2,6%2,1%1,7%0,1%0,2%26,3%4,8%19,2%67,9%32,1%+869+52666,7–69,5%
Elias Fausto · SP13.52666,7%26,5%2,3%2,4%1,9%0,1%0,1%18,7%6,7%13,7%70,6%29,4%+720+44369,3–72,1%
Itaberá · SP13.50757,9%36,6%2,4%1,6%1,4%0,1%0,1%20,4%4,8%14,9%60,9%39,1%+655+48459,9–62,3%
Caconde · SP13.33356,1%36,3%3,1%1,8%1,9%0,6%0,2%23,5%6,0%17,0%60,2%39,8%+772+58858,8–62,1%
Ilha Comprida · SP13.29753,2%39,4%2,8%2,4%1,6%0,3%0,3%32,8%5,5%25,4%57,1%42,9%+762+61555,8–59,0%
Charqueada · SP13.21268,1%25,6%2,5%1,8%1,7%0,2%0,2%21,7%4,8%16,0%71,6%28,4%+754+43070,4–73,1%
Buritama · SP13.14364,3%30,3%2,3%1,7%1,2%0,1%0,1%23,9%4,5%17,1%67,3%32,7%+778+46866,3–68,6%
Viradouro · SP13.10366,8%26,5%3,1%1,6%1,7%0,2%0,1%18,2%4,9%12,5%70,6%29,4%+768+45869,3–72,1%
Mirante do Paranapanema · SP12.71344,5%50,9%1,9%1,4%1,2%0,0%0,1%27,6%3,8%20,2%46,9%53,1%+583+62746,1–48,2%
Altinópolis · SP12.70653,5%37,5%3,0%2,0%3,1%0,6%0,2%22,0%6,8%16,1%58,3%41,7%+731+59256,7–60,6%
Conchas · SP12.62667,6%25,2%2,6%1,8%2,5%0,1%0,1%28,1%4,6%20,7%71,7%28,3%+878+47870,3–73,3%
Holambra · SP12.57067,4%24,1%2,7%2,7%2,2%0,7%0,2%19,0%4,7%14,5%72,2%27,8%+710+45270,6–74,2%
Potim · SP12.54656,4%34,7%3,6%2,8%2,3%0,1%0,2%18,1%4,1%13,0%61,2%38,8%+725+56359,6–63,5%
Fartura · SP12.51855,1%36,6%3,0%2,6%2,4%0,2%0,1%23,3%5,0%16,8%59,6%40,4%+753+58558,1–61,7%
Macatuba · SP12.40265,7%27,2%2,8%2,2%1,8%0,2%0,1%18,9%5,7%14,0%69,6%30,4%+657+41868,3–71,3%
Jacupiranga · SP12.33466,0%26,9%2,6%2,1%1,9%0,1%0,3%24,6%4,1%18,4%70,0%30,0%+755+45068,6–71,6%
Itajobi · SP12.32873,2%21,6%1,9%1,7%1,4%0,1%0,1%19,3%4,8%13,5%76,2%23,8%+711+34375,2–77,3%
Pedregulho · SP12.29649,4%44,7%2,1%2,0%1,3%0,4%0,0%22,7%5,3%17,1%52,5%47,5%+548+50051,5–54,1%
Cafelândia · SP12.24561,2%31,6%2,7%2,1%2,0%0,2%0,1%23,8%5,5%17,5%65,1%34,9%+717+48263,8–66,9%
São Lourenço da Serra · SP11.94650,0%40,6%3,7%2,8%2,3%0,3%0,3%21,8%6,5%16,2%55,0%45,0%+666+58053,3–57,4%
Santa Branca · SP11.88959,8%31,8%2,8%2,5%2,8%0,3%0,2%23,1%4,7%17,1%64,4%35,6%+722+50862,9–66,5%
Severínia · SP11.64259,9%34,5%2,8%1,4%1,3%0,1%0,1%17,5%4,5%12,5%63,0%37,0%+552+39561,9–64,3%
Tarumã · SP11.52661,6%32,2%2,2%1,8%2,1%0,1%0,1%20,9%3,8%15,4%65,0%35,0%+604+40963,9–66,5%
Pinhalzinho · SP11.38465,4%27,4%2,5%2,0%2,2%0,3%0,2%21,6%6,9%15,5%69,4%30,6%+685+41768,1–71,1%
Ipuã · SP11.20749,2%43,5%2,8%2,4%1,7%0,3%0,1%21,6%4,8%15,7%53,0%47,0%+575+51951,7–55,0%
São Simão · SP11.15856,3%33,6%4,6%2,5%2,6%0,3%0,2%23,3%5,4%17,4%61,8%38,2%+700+53459,9–64,3%
Auriflama · SP11.05367,8%27,6%1,8%1,3%1,2%0,1%0,1%21,8%4,1%15,6%70,4%29,6%+608+33369,5–71,4%
Itaporanga · SP11.00661,2%33,2%2,4%1,4%1,6%0,1%0,1%24,3%4,6%17,3%64,3%35,7%+644+42463,2–65,7%
Tupi Paulista · SP10.83365,0%28,1%2,7%1,9%2,1%0,1%0,1%22,6%4,1%16,5%68,8%31,2%+649+39967,5–70,4%
Santa Adélia · SP10.82861,4%30,5%3,1%2,1%2,5%0,1%0,2%23,4%5,4%17,2%65,9%34,1%+658+44464,4–67,8%
Eldorado · SP10.78753,6%41,5%1,9%1,2%1,6%0,2%0,1%28,1%4,9%20,8%56,2%43,8%+561+45855,3–57,5%
Borborema · SP10.73868,0%25,5%2,4%1,9%2,0%0,1%0,0%21,6%4,8%15,2%71,7%28,3%+670+37570,5–73,2%
Tabatinga · SP10.71661,4%33,0%2,1%1,7%1,5%0,1%0,1%21,0%6,1%15,1%64,5%35,5%+556+37263,5–65,8%
Urupês · SP10.62470,5%24,3%2,1%1,4%1,4%0,2%0,1%21,5%4,6%14,9%73,5%26,5%+647+32772,5–74,6%
Morungaba · SP10.61367,1%25,5%2,6%2,3%2,1%0,2%0,2%18,7%5,6%13,7%71,3%28,7%+596+36669,9–73,0%
Patrocínio Paulista · SP10.54959,2%31,7%3,6%1,7%3,2%0,6%0,1%22,5%4,4%16,5%64,2%35,8%+668+47762,5–66,4%
Pindorama · SP10.49765,9%27,4%2,8%2,0%1,6%0,1%0,1%19,0%5,5%13,4%69,6%30,4%+595+36568,4–71,2%
Cananéia · SP10.41054,5%38,8%2,6%2,0%1,7%0,1%0,3%26,4%4,2%20,3%58,1%41,9%+547+43456,9–59,8%
Maracaí · SP10.40663,5%30,5%2,0%1,9%1,7%0,1%0,3%19,6%4,1%14,3%66,8%33,2%+538+35065,7–68,2%
Itirapina · SP10.40057,8%35,0%2,5%2,3%1,9%0,2%0,2%24,8%6,1%18,5%61,7%38,3%+582+42560,4–63,5%
Sete Barras · SP10.26060,8%34,0%1,8%1,4%1,8%0,1%0,1%25,9%5,0%19,3%63,7%36,3%+550+36762,7–65,0%
Presidente Bernardes · SP10.20962,3%32,4%2,1%1,7%1,3%0,2%0,1%25,6%4,0%18,2%65,2%34,8%+622+39364,2–66,5%
São Luiz do Paraitinga · SP10.20451,2%40,7%2,6%2,4%2,7%0,2%0,2%21,0%5,4%15,2%55,4%44,6%+549+47154,0–57,6%
Valentim Gentil · SP10.14663,8%30,1%2,5%2,1%1,4%0,1%0,1%19,3%4,6%13,7%67,2%32,8%+548+35066,1–68,7%
Piratininga · SP10.14166,6%25,4%2,7%2,5%2,3%0,4%0,2%21,5%4,3%16,1%71,1%28,9%+612+37669,6–72,9%
Quatá · SP10.12164,6%29,3%2,4%1,9%1,6%0,1%0,1%23,2%4,2%17,1%68,0%32,0%+581+35666,9–69,4%
Luís Antônio · SP10.06553,8%37,7%3,6%2,7%1,6%0,2%0,3%24,6%5,5%18,5%58,3%41,7%+576+46356,8–60,5%
Piquete · SP10.04560,5%30,6%3,1%2,0%3,1%0,4%0,3%24,7%5,3%18,7%65,4%34,6%+621+42963,8–67,6%
Ipaussu · SP9.98763,0%28,6%3,0%2,4%2,5%0,2%0,2%20,3%5,1%14,8%67,7%32,3%+595+39766,1–69,6%
Panorama · SP9.92361,3%34,1%1,9%1,5%1,1%0,1%0,1%20,9%5,4%15,3%63,8%36,2%+470+31663,0–65,0%
Duartina · SP9.85859,3%33,2%3,0%1,8%2,5%0,2%0,1%23,7%5,4%17,2%63,4%36,6%+592+41762,0–65,2%
Itariri · SP9.78959,3%34,9%1,8%1,9%1,8%0,2%0,1%26,8%4,6%20,1%62,5%37,5%+543+37861,4–63,9%
Boa Esperança do Sul · SP9.70648,5%44,8%3,0%1,8%1,6%0,1%0,1%22,1%7,8%16,4%52,0%48,0%+449+41550,8–53,8%
Cardoso · SP9.59355,0%39,9%1,9%1,1%1,9%0,1%0,1%28,7%4,5%21,3%57,7%42,3%+524+40956,8–59,0%
Divinolândia · SP9.54368,4%25,0%2,5%1,7%1,9%0,3%0,1%20,7%7,0%14,6%72,1%27,9%+572+32170,8–73,6%
Estiva Gerbi · SP9.49066,0%27,6%2,6%1,9%1,6%0,2%0,2%19,7%5,4%14,7%69,6%30,4%+495+30768,4–71,0%
Itapuí · SP9.47361,0%31,7%2,9%2,2%1,9%0,1%0,2%19,5%6,5%14,4%65,0%35,0%+500+34963,7–66,8%
Joanópolis · SP9.45166,1%25,9%2,9%2,2%2,3%0,4%0,2%19,0%6,1%13,6%70,6%29,4%+560+35069,1–72,4%
Igaratá · SP9.44361,1%29,9%3,3%2,5%2,9%0,2%0,1%22,1%5,5%16,4%66,0%34,0%+581+40264,4–68,2%
Taguaí · SP9.25361,8%32,0%2,9%1,9%1,3%0,1%0,1%19,6%4,4%14,1%65,2%34,8%+487+33064,0–66,7%
Tapiratiba · SP9.22852,4%39,2%3,2%2,2%2,4%0,5%0,1%19,5%7,0%14,3%56,9%43,1%+482+40455,4–59,1%
Ibirá · SP9.09468,7%25,8%2,0%1,6%1,6%0,1%0,2%18,6%4,3%13,2%71,8%28,2%+489+27470,8–73,1%
São Bento do Sapucaí · SP9.07359,5%30,8%3,6%2,9%2,7%0,4%0,1%20,3%5,7%14,2%64,9%35,1%+596+42463,1–67,2%
Palestina · SP8.99660,1%34,0%2,4%1,4%2,1%0,1%0,0%23,8%4,8%17,2%63,3%36,7%+509+34962,2–64,8%
Bofete · SP8.93559,8%33,9%2,6%1,6%1,9%0,0%0,2%27,0%6,3%20,3%63,2%36,8%+506+34862,1–64,8%
Guareí · SP8.90367,0%26,5%2,9%1,4%1,9%0,1%0,2%19,2%9,4%13,5%70,6%29,4%+485+28869,4–72,1%
Tabapuã · SP8.76268,5%26,2%1,9%1,7%1,3%0,1%0,1%18,9%6,2%13,4%71,5%28,5%+458+25670,5–72,7%
Mineiros do Tietê · SP8.68367,9%25,2%2,8%1,9%1,9%0,2%0,1%21,6%7,2%15,9%71,8%28,2%+503+29070,5–73,3%
Chavantes · SP8.67559,9%32,8%2,4%2,4%2,3%0,1%0,1%20,9%5,0%15,7%63,9%36,1%+462+32962,6–65,7%
Ribeirão Bonito · SP8.61653,7%39,1%2,3%2,4%2,0%0,3%0,2%26,8%6,5%20,1%57,5%42,5%+473+38156,3–59,4%
Cedral · SP8.58267,6%24,3%3,2%2,2%2,4%0,2%0,1%21,1%4,0%15,5%72,2%27,8%+539+32170,6–74,0%
Bocaina · SP8.53567,5%25,0%2,5%2,1%2,3%0,4%0,2%20,5%6,8%15,0%71,7%28,3%+500+29870,3–73,4%
Sales Oliveira · SP8.52763,5%27,4%3,0%2,8%2,9%0,2%0,1%19,9%5,8%14,0%68,6%31,4%+549+36066,9–70,7%
São Sebastião da Grama · SP8.39860,2%31,1%3,1%2,3%2,6%0,6%0,1%23,2%7,0%17,1%65,0%35,0%+511+35663,4–67,1%
Roseira · SP8.32859,6%31,4%3,8%2,5%2,3%0,2%0,1%17,9%4,5%13,1%64,5%35,5%+475+34962,9–66,7%
Uchoa · SP8.30759,7%32,0%3,6%2,0%2,4%0,3%0,1%22,6%6,1%16,3%64,2%35,8%+512+35962,7–66,3%
Iacanga · SP8.26967,2%26,6%2,4%2,1%1,5%0,1%0,1%21,0%4,5%15,3%70,7%29,3%+466+27269,5–72,1%
Bananal · SP8.23345,7%47,5%2,9%2,0%1,7%0,1%0,2%20,2%5,7%14,6%49,2%50,8%+381+37548,0–51,1%
Areiópolis · SP8.19353,8%39,3%3,5%2,1%1,1%0,2%0,1%18,8%6,8%13,7%57,5%42,5%+388+31956,2–59,3%
Guaiçara · SP8.16261,2%32,1%2,6%2,0%1,8%0,1%0,2%25,4%6,0%19,0%64,9%35,1%+470+31363,7–66,5%
Guaraci · SP8.09550,6%43,3%2,4%1,7%1,5%0,3%0,1%21,4%4,9%15,8%53,8%46,2%+376+33252,8–55,4%
Ouroeste · SP7.99760,7%33,6%2,4%2,0%1,1%0,1%0,1%23,4%4,5%17,3%63,8%36,2%+428+29062,8–65,2%
General Salgado · SP7.96664,8%29,9%2,1%1,1%1,8%0,2%0,1%24,7%4,0%18,3%67,7%32,3%+448+26866,8–69,0%
Pirangi · SP7.89770,4%22,9%2,5%2,1%2,1%0,1%0,1%20,9%5,2%14,9%74,2%25,8%+486+26272,9–75,7%
Pedro de Toledo · SP7.89153,4%39,1%2,8%2,4%1,9%0,1%0,2%29,8%4,6%22,9%57,4%42,6%+451+36456,1–59,4%
Vera Cruz · SP7.88663,2%30,8%1,5%2,0%2,1%0,2%0,2%21,7%5,6%15,8%66,5%33,5%+427+27465,4–68,0%
Nhandeara · SP7.74569,3%24,4%3,0%1,4%1,5%0,2%0,1%23,7%4,2%17,6%72,9%27,1%+467+25271,7–74,3%
Bernardino de Campos · SP7.72462,2%30,8%3,4%1,4%2,0%0,1%0,2%22,1%5,5%16,1%66,1%33,9%+444+29464,8–67,8%
Parapuã · SP7.60565,5%28,7%2,1%1,7%1,7%0,1%0,2%21,6%6,5%15,6%68,7%31,3%+420+25267,6–70,1%
Pacaembu · SP7.52365,4%29,1%2,0%1,7%1,6%0,1%0,1%23,4%4,7%16,9%68,5%31,5%+434+25667,5–69,8%
Porangaba · SP7.48359,3%34,6%2,1%1,4%2,1%0,2%0,2%24,4%5,7%17,7%62,7%37,3%+424+29561,5–64,2%
Avanhandava · SP7.45254,0%39,6%2,8%1,8%1,6%0,1%0,1%22,2%5,6%16,4%57,4%42,6%+371+30156,3–59,1%
Rinópolis · SP7.45270,3%24,6%2,1%1,5%1,3%0,1%0,1%26,6%5,2%19,6%73,2%26,8%+464+22972,2–74,4%
Cajobi · SP7.43762,8%31,3%2,6%1,5%1,4%0,2%0,1%15,2%5,0%10,7%66,1%33,9%+345+23565,0–67,5%
Palmeira d'Oeste · SP7.43761,2%32,6%2,6%1,7%1,7%0,2%0,1%23,8%4,9%17,0%64,6%35,4%+439+29163,5–66,1%
Flórida Paulista · SP7.40765,2%30,3%1,6%1,5%1,3%0,1%0,0%23,0%4,4%17,2%67,7%32,3%+377+22466,9–68,8%
Sarapuí · SP7.39856,8%37,2%2,7%1,7%1,4%0,0%0,2%19,3%6,2%13,9%60,1%39,9%+353+27059,0–61,6%
Bálsamo · SP7.39768,4%24,3%2,7%2,5%1,7%0,2%0,2%20,8%4,7%15,3%72,5%27,5%+440+25671,1–74,2%
Serra Azul · SP7.36649,6%43,3%3,6%2,1%1,1%0,2%0,1%22,4%5,1%16,3%53,3%46,7%+375+33652,1–55,3%
Palmares Paulista · SP7.35255,2%38,3%3,2%1,6%1,3%0,2%0,2%16,3%7,2%11,7%58,7%41,3%+332+26657,5–60,3%
Dumont · SP7.33764,5%27,2%4,8%1,9%1,4%0,1%0,1%19,5%5,2%14,1%69,2%30,8%+438+28467,6–71,1%
Cristais Paulista · SP7.31158,1%33,5%3,6%1,9%2,4%0,3%0,2%23,0%4,8%17,1%62,7%37,3%+432+31661,2–64,7%
Santo Antônio do Aracanguá · SP7.29058,3%35,8%2,3%1,5%1,9%0,1%0,1%21,0%3,0%15,3%61,5%38,5%+377+27560,4–63,0%
Rafard · SP7.25367,5%25,1%2,7%2,4%1,7%0,3%0,2%16,6%4,7%11,9%71,7%28,3%+400+24870,3–73,4%
Nova Europa · SP7.17246,9%45,0%3,9%2,5%1,3%0,2%0,2%21,3%6,2%15,5%51,1%48,9%+367+34649,7–53,3%
Rincão · SP7.17148,3%45,6%2,9%1,5%1,4%0,2%0,2%23,3%7,5%16,9%51,5%48,5%+339+31750,4–53,2%
Saltinho · SP7.14178,7%15,2%2,7%1,5%1,6%0,1%0,1%17,9%3,2%13,0%82,3%17,7%+414+18781,1–83,5%
Estrela d'Oeste · SP7.12868,0%25,6%1,9%1,9%2,3%0,2%0,2%22,0%4,9%16,1%71,6%28,4%+418+23770,4–73,1%
Queluz · SP7.11246,6%45,4%3,4%2,7%1,6%0,2%0,2%23,0%4,1%17,2%50,7%49,3%+367+34949,3–52,9%
Riolândia · SP7.10351,7%44,5%1,7%1,0%1,0%0,0%0,0%22,4%4,5%16,5%53,7%46,3%+293+25853,0–54,7%
Manduri · SP7.09660,0%30,6%4,4%2,1%2,5%0,2%0,2%21,2%6,4%15,7%65,2%34,8%+430+30663,4–67,4%
Neves Paulista · SP7.05960,3%32,4%2,8%1,9%2,1%0,4%0,1%20,1%6,5%14,4%64,3%35,7%+394+27663,0–66,1%
Getulina · SP7.04357,1%36,4%2,7%1,2%2,3%0,2%0,1%28,8%6,3%21,7%60,6%39,4%+404+29659,5–62,3%
Cosmorama · SP7.03062,4%33,1%1,9%1,2%1,2%0,1%0,1%20,7%4,0%15,0%64,9%35,1%+345+22464,1–66,0%
Nova Campina · SP6.95958,0%36,7%2,0%2,0%1,2%0,1%0,1%21,5%4,3%16,3%60,9%39,1%+323+23959,9–62,2%
Herculândia · SP6.93766,3%29,4%1,5%1,5%1,2%0,1%0,0%24,6%5,4%17,8%68,7%31,3%+389+21767,9–69,7%
São José da Bela Vista · SP6.91650,1%44,2%2,2%1,5%1,7%0,2%0,1%28,5%6,1%21,3%53,1%46,9%+352+31552,1–54,6%
Urânia · SP6.89864,8%30,1%1,6%2,0%1,3%0,2%0,0%19,0%5,4%13,5%67,6%32,4%+349+21566,7–68,9%
Restinga · SP6.81753,7%39,1%2,8%2,9%1,2%0,1%0,1%24,3%4,2%18,2%57,5%42,5%+368+29856,2–59,4%
Dourado · SP6.79860,1%31,9%2,4%2,7%2,5%0,2%0,1%20,3%8,8%14,7%64,4%35,6%+378+26863,0–66,4%
Dobrada · SP6.72747,2%46,0%2,9%2,5%1,2%0,0%0,2%22,3%5,6%16,0%50,7%49,3%+333+31749,5–52,5%
Torrinha · SP6.69171,3%22,9%2,0%1,4%1,9%0,3%0,2%20,2%5,9%14,8%74,6%25,4%+370+19373,5–75,9%
Vargem · SP6.58264,0%27,0%4,1%2,1%2,1%0,5%0,2%22,0%6,6%16,2%69,0%31,0%+415+26967,3–71,1%
Salto Grande · SP6.58060,7%31,9%2,8%1,9%2,1%0,4%0,2%22,2%5,7%16,4%64,8%35,2%+375+25963,4–66,6%
Pereiras · SP6.46962,0%31,1%2,8%2,0%2,0%0,0%0,0%23,1%5,4%17,1%65,8%34,2%+369+24464,6–67,5%
Ariranha · SP6.45564,2%30,2%2,0%1,4%2,0%0,1%0,1%20,7%6,0%15,1%67,3%32,7%+334+21066,2–68,6%
Ribeirão Grande · SP6.41346,2%45,6%2,6%2,4%3,0%0,1%0,2%19,4%6,5%14,0%50,4%49,6%+319+30449,0–52,7%
Terra Roxa · SP6.36358,5%34,2%3,7%1,4%1,8%0,2%0,2%19,8%6,0%13,8%62,5%37,5%+360+26261,1–64,3%
Bilac · SP6.34668,0%27,0%1,8%1,6%1,3%0,2%0,1%22,6%3,5%16,0%70,9%29,1%+379+20569,9–72,0%
Arealva · SP6.34367,0%27,1%2,3%1,9%1,5%0,1%0,1%24,5%5,8%17,6%70,3%29,7%+388+21769,2–71,6%
Euclides da Cunha Paulista · SP6.33637,0%59,1%2,0%1,2%0,6%0,0%0,1%28,6%3,5%21,1%38,9%61,1%+244+33938,2–40,1%
Monte Alegre do Sul · SP6.33665,0%26,7%2,8%2,4%2,4%0,5%0,2%19,2%6,9%14,2%69,7%30,3%+362+23668,1–71,6%
Santa Lúcia · SP6.32643,2%48,3%3,6%2,8%1,7%0,2%0,2%21,1%8,8%15,6%47,5%52,5%+302+30646,1–49,9%
Barra do Turvo · SP6.31450,2%45,0%1,2%2,1%1,5%0,0%0,0%31,6%4,4%24,2%52,7%47,3%+313+28351,9–54,0%
Tapiraí · SP6.26957,3%35,8%2,0%2,2%2,3%0,2%0,3%26,2%5,0%19,2%61,0%39,0%+371+27159,8–62,8%
Guaraçaí · SP6.15364,6%29,6%2,0%1,4%2,0%0,2%0,2%24,3%4,7%17,9%67,8%32,2%+353+21466,7–69,2%
Pardinho · SP6.13963,2%29,2%2,7%2,4%2,2%0,2%0,2%26,1%5,2%19,8%67,4%32,6%+375+23966,0–69,2%
Santo Antônio do Pinhal · SP6.11358,2%32,6%3,0%2,7%2,7%0,4%0,2%18,4%6,2%12,9%63,2%36,8%+367+27261,5–65,5%
Paulo de Faria · SP6.11150,4%43,3%2,6%1,9%1,7%0,1%0,1%26,9%5,3%20,2%53,7%46,3%+312+27652,6–55,4%
Lavrinhas · SP6.10251,7%38,7%4,2%2,4%2,7%0,2%0,2%17,6%6,4%13,2%56,8%43,2%+321+27455,1–59,3%
Ouro Verde · SP6.09754,3%41,2%1,9%1,1%1,2%0,1%0,1%25,4%4,3%18,6%56,7%43,3%+302+24355,9–57,8%
Icém · SP6.04953,4%40,5%2,7%1,8%1,3%0,2%0,1%21,7%3,9%16,2%56,7%43,3%+289+23855,6–58,3%
Sud Mennucci · SP6.04153,9%42,3%1,4%1,2%0,9%0,2%0,1%23,8%4,7%17,4%55,9%44,1%+270+22255,3–56,9%
Nuporanga · SP6.02363,4%29,4%2,2%2,5%2,0%0,4%0,1%21,9%5,7%16,1%67,4%32,6%+346+22466,1–69,1%
Itobi · SP6.00758,6%34,1%3,0%1,8%2,3%0,1%0,1%21,2%6,1%15,4%62,6%37,4%+329+23961,2–64,4%
Vista Alegre do Alto · SP5.99062,2%31,8%2,7%1,5%1,4%0,2%0,2%21,7%5,8%15,6%65,5%34,5%+327+21564,4–67,0%
Iepê · SP5.97161,7%32,6%2,2%1,7%1,6%0,1%0,1%20,3%3,8%14,5%64,8%35,2%+319+21363,8–66,2%
Paulicéia · SP5.95564,3%31,1%1,9%1,3%1,2%0,0%0,1%24,6%4,1%18,3%66,8%33,2%+316+19166,0–67,9%
Macaubal · SP5.92468,8%25,2%2,7%1,4%1,5%0,3%0,1%17,8%5,3%12,6%72,2%27,8%+319+18271,1–73,6%
Águas da Prata · SP5.91161,0%30,8%2,5%2,2%2,8%0,5%0,3%20,0%4,8%14,7%65,5%34,5%+341+23964,0–67,5%
Lindóia · SP5.86969,2%24,4%1,7%2,5%1,9%0,3%0,1%19,6%4,9%14,5%72,8%27,2%+320+18371,6–74,3%
Ipeúna · SP5.85269,5%24,5%1,9%2,2%1,5%0,2%0,2%23,6%4,5%17,5%72,9%27,1%+349+18671,8–74,2%
Jaci · SP5.82859,5%33,5%2,6%2,3%1,9%0,3%0,1%22,3%5,1%16,7%63,3%36,7%+315+22462,0–65,0%
Colômbia · SP5.80052,2%42,3%2,7%1,7%1,0%0,1%0,1%25,2%4,5%19,1%55,1%44,9%+278+23754,1–56,5%
Guatapará · SP5.76550,4%42,5%3,1%1,9%1,5%0,1%0,3%25,7%6,4%19,0%54,1%45,9%+304+26752,9–56,0%
Santo Antônio da Alegria · SP5.70055,9%37,7%3,5%0,8%1,5%0,5%0,1%20,7%5,8%15,3%59,3%40,7%+281+21958,2–61,0%
Catiguá · SP5.68865,4%29,7%1,4%1,6%1,7%0,1%0,1%18,2%7,2%13,3%68,1%31,9%+259+16067,2–69,3%
São Pedro do Turvo · SP5.67361,0%34,5%1,8%1,4%1,0%0,1%0,1%21,4%4,0%15,3%63,4%36,6%+287+19262,6–64,5%
Natividade da Serra · SP5.66960,1%32,1%2,7%2,0%2,8%0,1%0,2%22,2%5,3%16,7%64,3%35,7%+319+22562,9–66,3%
Tuiuti · SP5.54268,1%25,3%2,4%1,5%2,3%0,2%0,1%21,1%5,9%15,4%71,8%28,2%+318+18270,6–73,3%
Arandu · SP5.52864,7%29,8%2,2%1,1%2,0%0,0%0,2%21,3%5,2%16,0%67,8%32,2%+277+17266,7–69,1%
Irapuã · SP5.48972,0%24,7%1,0%1,5%0,8%0,0%0,0%23,2%5,0%16,3%73,9%26,1%+314+14273,2–74,6%
Lagoinha · SP5.47556,7%34,3%3,4%1,9%3,4%0,2%0,1%21,8%5,3%16,6%61,5%38,5%+308+23659,9–63,8%
Anhembi · SP5.47163,0%31,8%1,9%1,2%1,7%0,1%0,2%29,9%5,5%23,7%65,9%34,1%+287+17964,9–67,1%
Nova Aliança · SP5.43164,8%29,1%2,9%1,3%1,6%0,1%0,2%22,7%5,3%16,7%68,2%31,8%+303+18667,1–69,7%
Silveiras · SP5.40453,9%36,9%3,2%1,9%3,9%0,1%0,1%20,0%5,4%14,5%58,8%41,2%+313+25357,2–61,2%
Águas de Santa Bárbara · SP5.39266,9%26,9%2,5%1,9%1,4%0,2%0,2%25,6%5,1%19,0%70,4%29,6%+330+18769,2–71,8%
Sales · SP5.35471,1%24,1%1,8%1,4%1,4%0,1%0,1%22,3%4,1%16,4%73,8%26,2%+297+14872,9–74,9%
Clementina · SP5.27365,3%29,7%1,8%1,8%1,2%0,2%0,1%19,2%3,8%13,7%68,1%31,9%+270+16467,1–69,3%
Mendonça · SP5.26061,9%33,4%1,9%1,5%1,1%0,1%0,1%22,2%4,9%16,0%64,4%35,6%+272+17763,6–65,6%
Três Fronteiras · SP5.25660,4%33,6%2,0%1,9%1,9%0,1%0,2%23,1%6,0%16,6%63,7%36,3%+296+20262,6–65,2%
Quintana · SP5.21466,5%28,5%1,9%1,6%1,2%0,1%0,2%21,9%5,2%15,9%69,3%30,7%+280+16268,4–70,5%
Tarabai · SP5.17649,2%44,3%2,6%2,3%1,3%0,2%0,1%20,6%4,2%15,2%52,6%47,4%+241+22051,5–54,4%
Santo Antônio do Jardim · SP5.17363,4%28,6%3,1%2,4%1,9%0,5%0,2%22,0%6,3%15,6%67,9%32,1%+329+21166,4–69,8%
Oriente · SP5.15964,7%30,1%1,6%1,8%1,4%0,2%0,1%22,7%5,6%16,6%67,6%32,4%+276+16766,6–68,8%
Itirapuã · SP5.15047,0%46,3%2,7%1,5%2,2%0,3%0,1%26,3%4,2%19,2%50,4%49,6%+270+26049,3–52,3%
Alambari · SP5.13966,3%27,8%2,1%1,9%1,8%0,0%0,2%20,6%5,1%15,1%69,6%30,4%+276+16568,5–71,0%
Rifaina · SP5.12760,0%34,1%2,3%1,8%1,2%0,5%0,1%26,1%3,0%20,2%63,2%36,8%+269+18762,1–64,6%
Taquarivaí · SP5.12156,7%37,2%2,2%1,2%2,6%0,1%0,0%22,1%5,2%16,2%60,0%40,0%+262+19858,9–61,5%
Santa Albertina · SP5.09364,4%31,2%1,7%1,4%1,2%0,1%0,0%19,6%4,3%14,1%66,8%33,2%+245+15166,0–67,9%
Fernando Prestes · SP5.08666,4%26,8%2,7%1,7%2,1%0,1%0,2%22,1%6,3%16,8%70,2%29,8%+278+16868,9–71,8%
Echaporã · SP5.07065,4%29,9%1,4%1,2%1,8%0,1%0,2%23,9%4,0%17,8%68,0%32,0%+272+16067,1–69,1%
Ibirarema · SP5.07068,9%25,9%1,9%1,4%1,5%0,1%0,2%20,7%5,8%14,9%71,8%28,2%+277+15170,8–73,0%
Taciba · SP5.06952,8%41,8%1,8%2,1%1,4%0,1%0,1%19,0%3,2%13,8%55,7%44,3%+229+19354,7–57,1%
Santa Ernestina · SP5.04056,4%36,5%3,5%1,7%1,6%0,2%0,2%19,2%5,3%14,0%60,2%39,8%+255+19759,0–62,0%
Jaborandi · SP5.00653,7%38,8%5,2%1,4%0,9%0,0%0,1%19,6%5,9%13,9%57,7%42,3%+265+21656,4–59,7%
Orindiúva · SP5.00353,8%39,0%3,5%2,0%1,3%0,2%0,1%22,0%5,0%16,1%57,7%42,3%+265+21556,4–59,5%
Jambeiro · SP4.99659,9%31,6%3,5%2,1%2,4%0,2%0,3%20,9%4,7%15,7%64,5%35,5%+284+20463,0–66,6%
Barbosa · SP4.97058,9%36,4%2,1%0,8%1,7%0,1%0,0%23,8%4,5%18,1%61,5%38,5%+232+16560,6–62,6%
Ipiguá · SP4.91668,5%25,8%2,1%1,5%1,6%0,3%0,2%24,8%4,0%18,4%71,7%28,3%+297+16070,7–73,0%
Sandovalina · SP4.87636,2%59,4%2,4%0,8%1,1%0,1%0,0%29,8%3,2%23,1%38,4%61,6%+179+24837,7–39,7%
Campina do Monte Alegre · SP4.85760,7%32,9%2,0%1,5%2,5%0,1%0,2%21,3%4,6%15,6%64,2%35,8%+261+18063,0–65,7%
Pedra Bela · SP4.81060,8%31,3%2,8%2,4%2,2%0,2%0,2%20,5%6,0%14,4%65,2%34,8%+288+19863,7–67,1%
Américo de Campos · SP4.76964,8%29,1%2,4%1,5%1,8%0,3%0,0%17,6%4,3%12,9%68,2%31,8%+236+15267,1–69,7%
Iacri · SP4.76669,0%26,3%1,3%1,1%1,9%0,2%0,1%25,4%4,6%18,7%71,6%28,4%+280+14470,8–72,7%
Guarantã · SP4.76561,8%31,8%2,4%1,5%2,0%0,3%0,2%23,9%5,2%17,5%65,3%34,7%+272+17964,1–66,8%
Reginópolis · SP4.73469,3%23,8%2,4%1,7%2,5%0,2%0,1%21,9%5,2%16,2%73,3%26,7%+282+15771,9–74,8%
Pratânia · SP4.72559,4%34,4%3,0%1,9%1,1%0,1%0,1%23,8%6,0%17,8%62,7%37,3%+250+17661,6–64,3%
Analândia · SP4.68166,3%26,7%3,1%1,8%1,7%0,2%0,2%29,8%4,6%24,0%70,2%29,8%+267+15768,9–71,8%
Barra do Chapéu · SP4.67257,6%36,3%2,7%1,8%1,3%0,1%0,2%24,1%6,0%17,9%60,9%39,1%+246+18159,8–62,4%
Gália · SP4.62650,7%42,4%2,8%1,4%2,2%0,2%0,2%22,6%6,3%16,8%54,3%45,7%+226+19853,1–56,1%
Riversul · SP4.55955,0%39,1%1,8%2,0%1,9%0,1%0,1%21,3%5,0%15,4%58,1%41,9%+226+18057,1–59,6%
Irapuru · SP4.55661,0%33,4%1,8%1,8%1,9%0,1%0,1%23,9%6,2%17,3%64,0%36,0%+249+16663,0–65,4%
Paraíso · SP4.54766,2%26,9%3,0%1,7%1,8%0,2%0,1%17,5%6,9%12,3%70,1%29,9%+247+15368,8–71,7%
Aramina · SP4.52353,1%40,6%2,4%1,7%2,0%0,1%0,1%22,0%4,0%16,0%56,4%43,6%+231+19155,3–58,1%
Poloni · SP4.51062,4%32,5%2,1%1,2%1,6%0,1%0,0%19,9%5,2%14,2%65,2%34,8%+227+14864,3–66,4%
Taiaçu · SP4.50956,1%39,0%2,0%1,4%1,4%0,0%0,0%20,4%5,7%14,6%58,8%41,2%+208+16157,9–60,0%
Ubarana · SP4.49655,6%38,7%2,3%1,7%1,5%0,1%0,1%23,5%4,7%17,0%58,7%41,3%+236+18357,7–60,1%
Piacatu · SP4.48763,7%32,1%2,0%1,1%0,9%0,0%0,1%21,4%4,2%15,3%66,0%34,0%+229+14165,3–67,0%
Guaimbê · SP4.47955,1%39,2%1,9%2,0%1,7%0,0%0,1%24,6%5,9%18,6%58,1%41,9%+217+17157,1–59,6%
Narandiba · SP4.45850,9%42,4%3,6%1,3%1,6%0,1%0,1%19,9%3,8%14,2%54,4%45,6%+221+19453,2–56,2%
Iaras · SP4.41448,0%45,6%2,7%1,8%1,5%0,1%0,3%30,1%5,1%23,2%51,3%48,7%+220+20750,2–53,1%
Taiúva · SP4.39666,6%26,6%3,0%1,5%1,8%0,1%0,2%20,6%3,9%14,9%70,4%29,6%+257+15369,2–72,0%
Onda Verde · SP4.38756,7%36,2%3,3%1,7%1,9%0,2%0,1%23,1%4,5%17,6%60,5%39,5%+228+17459,2–62,3%
Ribeirão Corrente · SP4.38753,7%40,7%2,3%1,4%1,6%0,3%0,1%24,9%4,7%18,3%56,6%43,4%+225+18355,7–58,1%
Sabino · SP4.35260,3%34,5%1,5%1,3%2,4%0,0%0,0%27,2%6,0%20,0%63,2%36,8%+245+16462,2–64,5%
Canitar · SP4.33754,4%38,7%2,3%1,7%2,5%0,2%0,2%23,0%6,3%17,4%58,1%41,9%+216+17356,9–59,9%
Águas de São Pedro · SP4.33563,4%28,1%2,9%2,7%2,2%0,5%0,2%23,0%3,7%17,4%68,1%31,9%+267+17566,5–70,1%
Redenção da Serra · SP4.30454,3%37,1%3,1%1,8%3,4%0,1%0,2%24,0%4,9%18,1%58,9%41,1%+246+19657,4–61,1%
Braúna · SP4.23168,7%27,6%1,5%1,2%0,9%0,1%0,1%19,5%3,9%14,0%70,8%29,2%+203+10970,1–71,7%
Santa Maria da Serra · SP4.22566,4%28,9%2,1%1,1%1,3%0,1%0,1%24,2%5,7%17,8%69,0%31,0%+230+13068,2–70,1%
Avaí · SP4.18951,1%43,5%2,1%1,4%1,7%0,1%0,1%25,4%4,7%20,0%53,9%46,1%+179+15853,0–55,3%
Gavião Peixoto · SP4.16545,5%47,5%3,5%2,0%1,2%0,1%0,2%21,8%5,9%16,2%49,1%50,9%+192+18947,9–51,1%
Santa Cruz da Conceição · SP4.14070,0%23,3%2,5%1,7%2,0%0,2%0,2%21,6%5,1%16,0%73,8%26,2%+242+13372,6–75,3%
Mirassolândia · SP4.13061,8%32,2%2,7%1,3%1,7%0,1%0,1%22,3%4,6%16,5%65,1%34,9%+220+14764,0–66,5%
Buritizal · SP4.12568,6%26,2%1,9%1,8%1,2%0,1%0,1%21,2%3,0%15,8%71,5%28,5%+219+12170,6–72,7%
Macedônia · SP4.10562,5%30,7%2,0%1,6%3,1%0,0%0,1%25,5%4,4%18,8%66,2%33,8%+250+16065,0–67,9%
Indiana · SP4.06365,0%29,9%1,9%1,2%1,7%0,3%0,1%18,9%4,6%13,6%67,8%32,2%+202+12566,9–69,0%
Quadra · SP4.03261,7%31,7%2,9%1,3%2,1%0,1%0,1%27,1%4,6%20,5%65,4%34,6%+238+15564,1–66,9%
Coroados · SP4.02068,3%27,1%1,9%1,4%1,1%0,1%0,2%19,6%4,1%14,2%70,9%29,1%+204+11370,0–72,0%
Ubirajara · SP3.99559,7%35,4%2,0%1,4%1,2%0,2%0,1%25,0%3,8%18,9%62,3%37,7%+200+13961,4–63,5%
Glicério · SP3.98761,8%32,9%1,8%1,5%1,5%0,2%0,2%22,8%4,4%17,1%64,7%35,3%+202+13463,7–66,0%
Adolfo · SP3.97766,4%29,1%1,8%1,2%1,0%0,2%0,3%21,9%4,3%16,0%68,9%31,1%+206+11868,1–70,0%
Alfredo Marcondes · SP3.96463,1%32,6%1,6%1,5%1,2%0,0%0,1%20,2%4,5%14,4%65,5%34,5%+196+12564,7–66,5%
Planalto · SP3.96255,1%40,7%1,8%1,6%0,7%0,1%0,1%23,1%4,7%17,2%57,3%42,7%+174+13956,6–58,4%
Canas · SP3.95957,3%35,0%3,2%1,9%2,5%0,1%0,1%18,7%4,8%13,6%61,5%38,5%+211+16160,1–63,4%
Ribeirão do Sul · SP3.92655,1%39,5%2,0%1,8%1,4%0,2%0,0%18,8%4,0%13,9%58,0%42,0%+173+13957,0–59,4%
Novais · SP3.92261,1%34,1%1,6%1,9%1,3%0,0%0,0%20,3%6,7%14,8%63,7%36,3%+183+12462,8–64,9%
Rubinéia · SP3.91762,5%31,4%2,3%1,1%2,0%0,4%0,2%24,0%4,4%18,2%65,9%34,1%+210+13764,7–67,3%
Boracéia · SP3.88461,6%32,0%2,5%2,0%1,6%0,1%0,2%20,6%5,3%15,5%65,1%34,9%+197+13563,9–66,7%
Lavínia · SP3.88456,5%37,4%2,6%1,8%1,4%0,1%0,2%22,5%5,7%16,3%59,8%40,2%+202+15358,7–61,3%
Nipoã · SP3.88159,1%34,5%3,4%1,6%1,3%0,1%0,1%22,3%4,4%16,5%62,6%37,4%+207+14861,4–64,2%
Salmourão · SP3.87463,3%33,2%1,6%0,9%1,0%0,0%0,0%24,3%5,6%18,0%65,2%34,8%+188+11664,6–66,0%
Monteiro Lobato · SP3.83353,3%40,2%2,4%1,6%1,9%0,4%0,2%19,6%5,0%14,3%56,7%43,3%+184+15355,6–58,4%
Campos Novos Paulista · SP3.80564,3%31,5%1,3%1,5%1,2%0,0%0,1%22,8%3,2%17,0%66,6%33,4%+191+11665,8–67,6%
Coronel Macedo · SP3.79342,8%52,8%1,8%1,3%1,3%0,0%0,1%19,8%4,5%15,2%45,0%55,0%+126+13844,2–46,3%
Luiziânia · SP3.79259,3%36,2%2,3%0,9%1,0%0,1%0,0%20,2%4,2%14,6%61,7%38,3%+177+12560,9–62,8%
Aparecida d'Oeste · SP3.77754,6%40,4%2,3%1,1%1,5%0,0%0,1%21,8%3,1%16,1%57,3%42,7%+176+14156,4–58,6%
Meridiano · SP3.76559,3%33,7%2,0%3,5%1,3%0,1%0,0%21,0%4,6%15,4%63,1%36,9%+204+14661,8–64,8%
Caiuá · SP3.75547,1%47,8%2,5%1,1%1,1%0,1%0,2%27,3%3,7%20,4%49,7%50,3%+176+17348,9–51,1%
Cabrália Paulista · SP3.69855,5%37,0%3,1%2,5%1,7%0,0%0,2%24,0%4,6%18,1%59,6%40,4%+203+15758,2–61,5%
Júlio Mesquita · SP3.69049,1%45,5%2,2%1,7%1,3%0,1%0,2%24,4%6,4%19,0%51,9%48,1%+152+14150,9–53,4%
Populina · SP3.67947,0%48,3%1,4%1,5%1,7%0,1%0,1%21,8%5,2%16,0%49,4%50,6%+151+14948,6–50,7%
Alto Alegre · SP3.66269,4%26,2%2,0%1,0%1,2%0,1%0,0%20,8%4,2%15,1%71,9%28,1%+192+10171,1–72,9%
Itapura · SP3.64731,3%62,6%3,0%1,3%1,4%0,0%0,2%27,2%4,7%20,3%34,3%65,7%+142+21133,3–36,2%
Álvares Florence · SP3.61266,4%29,2%1,7%0,8%1,6%0,2%0,0%20,4%4,7%14,5%68,9%31,1%+186+10768,0–69,9%
São José do Barreiro · SP3.57945,7%47,7%2,7%1,2%2,2%0,3%0,3%21,2%4,9%15,6%49,1%50,9%+162+16047,9–50,9%
Guzolândia · SP3.55850,8%44,3%1,7%1,5%1,5%0,2%0,0%25,0%5,1%18,2%53,4%46,6%+172+15352,5–54,7%
Espírito Santo do Turvo · SP3.54656,1%38,0%2,5%1,5%1,6%0,2%0,1%26,1%4,3%19,7%59,3%40,7%+186+14258,2–60,8%
Corumbataí · SP3.52368,7%23,2%2,3%2,7%2,7%0,3%0,1%23,6%6,1%17,8%73,3%26,7%+220+12671,7–75,1%
João Ramalho · SP3.51856,2%38,9%2,3%1,2%1,1%0,2%0,1%25,9%6,4%19,5%58,8%41,2%+171+13157,9–60,0%
Nova Independência · SP3.50557,8%37,7%1,8%1,2%1,2%0,0%0,2%24,8%4,9%19,0%60,3%39,7%+160+11859,4–61,4%
Areias · SP3.46339,2%53,1%3,5%2,0%2,0%0,1%0,2%20,6%3,9%15,6%43,1%56,9%+153+17041,8–45,3%
Tejupá · SP3.45651,7%43,8%1,5%1,5%1,3%0,1%0,1%21,6%4,5%15,8%54,0%46,0%+149+13053,2–55,2%
Ocauçu · SP3.44158,8%35,5%2,0%1,4%2,1%0,0%0,0%23,7%4,2%17,8%61,9%38,1%+176+12660,9–63,3%
Paranapuã · SP3.39260,6%35,5%1,6%0,9%1,2%0,1%0,0%17,6%5,0%12,8%62,7%37,3%+138+9662,0–63,7%
Presidente Alves · SP3.39156,8%36,8%2,5%1,3%2,3%0,0%0,2%23,9%4,5%18,2%60,3%39,7%+174+13159,1–61,9%
Motuca · SP3.38449,8%43,9%2,6%2,0%1,4%0,1%0,1%21,4%6,0%15,6%53,1%46,9%+159+14352,0–54,8%
Jeriquara · SP3.34449,8%41,6%5,3%1,6%1,2%0,3%0,2%20,7%3,9%15,8%54,3%45,7%+170+15152,8–56,6%
Murutinga do Sul · SP3.34164,8%30,8%1,4%2,0%0,9%0,0%0,0%22,8%4,9%16,9%67,3%32,7%+168+10066,5–68,3%
Caiabu · SP3.33054,3%40,1%1,7%1,0%2,7%0,1%0,1%19,7%5,1%14,3%57,2%42,8%+154+12556,2–58,7%
Monte Castelo · SP3.32757,2%38,6%1,0%1,7%1,3%0,1%0,0%20,9%4,2%15,5%59,5%40,5%+145+10958,7–60,5%
Lupércio · SP3.31753,4%41,4%1,6%1,4%2,0%0,0%0,1%23,8%5,2%17,6%56,1%43,9%+157+13055,2–57,5%
Anhumas · SP3.31561,6%33,2%1,8%1,5%1,6%0,2%0,1%20,5%3,6%15,0%64,5%35,5%+166+11263,5–65,7%
Itapirapuã Paulista · SP3.30554,7%41,2%2,4%0,7%1,0%0,0%0,0%22,4%6,2%16,1%56,9%43,1%+151+12156,2–58,0%
Iporanga · SP3.30340,1%54,4%1,8%2,2%1,3%0,1%0,1%23,9%5,1%17,8%42,8%57,2%+132+15541,9–44,5%
Queiroz · SP3.29959,9%36,9%1,2%1,0%0,8%0,0%0,1%25,4%4,4%19,8%61,6%38,4%+137+9461,1–62,4%
Bom Sucesso de Itararé · SP3.28951,0%43,1%2,7%1,9%1,2%0,0%0,0%22,6%3,7%16,8%54,1%45,9%+157+13753,0–55,6%
Santópolis do Aguapeí · SP3.23162,9%32,7%1,8%1,2%1,1%0,2%0,1%17,1%4,1%12,2%65,3%34,7%+143+9464,5–66,4%
Sarutaiá · SP3.20247,8%47,0%2,5%1,0%1,3%0,3%0,2%25,7%4,9%19,8%50,5%49,5%+137+13249,6–51,9%
Marabá Paulista · SP3.18846,0%49,4%1,6%0,9%1,8%0,2%0,0%29,5%3,6%22,9%48,4%51,6%+137+14047,6–49,6%
Itaju · SP3.17660,4%33,2%2,4%1,7%2,2%0,0%0,1%23,2%4,5%16,9%63,9%36,1%+181+12462,7–65,4%
Indiaporã · SP3.16451,7%42,2%2,5%1,4%1,7%0,2%0,3%22,5%3,8%17,0%54,9%45,1%+148+12853,8–56,5%
Inúbia Paulista · SP3.15972,6%22,8%1,3%1,2%1,8%0,1%0,1%19,2%5,4%13,7%75,2%24,8%+168+8274,3–76,2%
Pontalinda · SP3.15751,6%43,5%1,9%1,7%1,4%0,0%0,0%21,5%4,4%15,6%54,2%45,8%+143+12553,3–55,5%
Mombuca · SP3.15168,8%24,6%2,6%2,0%1,6%0,2%0,3%20,7%6,2%15,5%72,5%27,5%+172+9971,3–74,0%
Piquerobi · SP3.11553,9%42,4%2,0%1,0%0,6%0,0%0,0%24,6%5,6%17,8%55,9%44,1%+143+11755,2–56,8%
Parisi · SP3.08564,5%30,6%1,7%1,3%1,4%0,3%0,3%25,1%4,4%18,5%67,2%32,8%+172+10366,3–68,4%
Itaoca · SP3.03943,9%52,1%1,5%1,5%0,9%0,1%0,0%24,8%3,9%18,9%45,9%54,1%+114+12545,2–47,1%
Sebastianópolis do Sul · SP3.00765,0%27,6%3,7%1,4%2,0%0,2%0,2%19,1%5,2%13,9%69,1%30,9%+168+10867,7–70,8%
Suzanápolis · SP2.98851,2%44,1%1,9%1,2%1,4%0,1%0,0%22,3%5,5%16,3%53,6%46,4%+130+11452,8–54,9%
Altair · SP2.95460,3%35,8%1,8%1,0%0,7%0,4%0,1%18,6%5,1%14,0%62,4%37,6%+114+8061,7–63,4%
Pongaí · SP2.95267,8%26,5%2,3%1,5%1,7%0,0%0,2%21,5%4,5%16,2%71,0%29,0%+155+9069,9–72,3%
Barão de Antonina · SP2.92654,4%39,5%2,9%1,3%1,6%0,2%0,1%25,8%6,1%18,7%57,7%42,3%+162+12956,6–59,3%
Mira Estrela · SP2.89258,2%36,9%1,9%1,0%1,7%0,1%0,2%23,4%4,1%17,6%60,8%39,2%+138+10060,0–62,0%
Ribeira · SP2.88944,9%51,0%1,2%1,3%1,4%0,0%0,2%23,4%3,8%17,4%47,0%53,0%+113+12046,3–48,2%
Brejo Alegre · SP2.87550,7%44,3%2,6%1,1%1,2%0,0%0,0%26,0%4,8%19,4%53,3%46,7%+136+12152,4–54,6%
Mariápolis · SP2.87257,7%35,5%2,9%1,2%2,6%0,0%0,2%18,7%5,5%13,7%61,4%38,6%+141+10760,1–63,1%
Gastão Vidigal · SP2.86944,8%48,9%3,1%1,2%1,8%0,1%0,0%20,3%3,8%14,7%48,0%52,0%+128+12947,0–49,8%
Cândido Rodrigues · SP2.85369,6%25,5%1,7%1,4%1,3%0,3%0,2%24,1%4,7%17,7%72,4%27,6%+165+8571,4–73,5%
Marapoama · SP2.79774,8%20,0%1,8%1,5%1,7%0,2%0,1%18,4%3,5%13,4%77,8%22,2%+149+7276,8–78,9%
Magda · SP2.79357,9%37,3%2,5%1,4%0,9%0,0%0,0%20,7%4,4%15,1%60,5%39,5%+130+9659,6–61,7%
Platina · SP2.77567,2%27,7%1,7%2,3%1,0%0,0%0,0%23,7%4,1%17,6%70,0%30,0%+154+8669,1–71,2%
Álvaro de Carvalho · SP2.75654,2%40,3%2,0%1,6%1,7%0,2%0,1%24,9%8,6%19,2%57,1%42,9%+123+10056,1–58,5%
Elisiário · SP2.73767,8%26,3%2,5%1,7%1,6%0,1%0,0%20,2%4,6%14,8%71,1%28,9%+148+8570,0–72,5%
Pedrinhas Paulista · SP2.72668,9%24,6%2,9%1,9%1,6%0,1%0,0%20,2%3,2%15,0%72,6%27,4%+154+8871,4–74,0%
Emilianópolis · SP2.71656,3%40,1%1,3%1,0%1,3%0,1%0,0%24,3%4,3%17,3%58,2%41,8%+133+10257,6–59,1%
Gabriel Monteiro · SP2.68271,9%23,2%2,1%1,0%1,7%0,1%0,0%18,6%4,6%13,8%74,7%25,3%+131+6873,8–75,8%
Pedranópolis · SP2.68258,5%35,6%2,1%2,7%1,1%0,1%0,0%23,0%4,1%16,7%61,7%38,3%+146+10560,6–63,2%
Santo Expedito · SP2.68254,9%40,3%2,0%0,8%1,8%0,1%0,2%24,0%4,5%17,7%57,4%42,6%+129+10356,6–58,7%
Santa Mercedes · SP2.67956,9%38,9%2,1%0,9%1,2%0,0%0,0%24,4%4,2%18,1%59,2%40,8%+127+9558,4–60,2%
Florínea · SP2.67350,7%42,0%3,9%1,6%1,6%0,0%0,1%22,3%3,4%17,8%54,5%45,5%+121+10653,2–56,5%
Floreal · SP2.67056,9%36,4%3,0%2,2%1,0%0,3%0,2%23,4%5,0%17,5%60,5%39,5%+142+10659,3–62,2%
Cássia dos Coqueiros · SP2.66753,7%39,3%2,8%1,5%2,2%0,4%0,1%21,7%6,8%15,3%57,4%42,6%+143+11656,2–59,2%
Nova Luzitânia · SP2.63548,3%44,1%3,9%1,9%1,7%0,1%0,0%20,3%4,8%14,6%52,3%47,7%+134+12351,0–54,3%
Alvinlândia · SP2.63453,8%42,1%1,2%1,5%1,2%0,2%0,1%20,2%5,0%14,8%56,0%44,0%+108+8955,3–57,1%
Zacarias · SP2.57062,2%33,4%1,7%1,5%1,1%0,1%0,0%23,9%5,0%17,7%64,6%35,4%+128+8363,8–65,7%
Torre de Pedra · SP2.54566,0%28,3%2,3%1,7%1,3%0,1%0,4%21,9%5,3%16,5%69,2%30,8%+132+8068,1–70,5%
Arapeí · SP2.50549,6%45,1%2,2%1,1%1,9%0,0%0,2%20,6%5,9%15,3%52,4%47,6%+104+9551,5–53,8%
São Francisco · SP2.50557,1%37,5%1,6%1,3%2,0%0,2%0,2%21,0%4,3%14,9%60,0%40,0%+127+9659,0–61,3%
Santa Rita d'Oeste · SP2.47157,1%36,6%2,0%1,8%2,1%0,3%0,3%20,7%3,9%14,7%60,5%39,5%+132+9959,3–62,1%
Estrela do Norte · SP2.46447,6%46,9%2,3%1,4%1,7%0,0%0,1%22,4%3,2%17,0%50,4%49,6%+104+10049,5–51,9%
Jumirim · SP2.45766,2%26,7%2,7%2,3%1,9%0,0%0,2%21,3%4,8%15,6%70,2%29,8%+145+8868,8–71,8%
Oscar Bressane · SP2.45071,3%23,8%1,5%1,3%1,9%0,2%0,0%23,8%2,8%17,8%74,1%25,9%+139+6973,2–75,2%
Embaúba · SP2.44861,3%34,3%2,1%1,4%0,8%0,1%0,1%17,7%5,2%12,9%63,7%36,3%+105+7262,9–64,8%
Santa Clara d'Oeste · SP2.44160,2%34,9%2,2%1,0%1,7%0,1%0,1%23,8%3,9%17,7%62,9%37,1%+125+8662,0–64,1%
Timburi · SP2.42756,9%36,2%2,7%1,6%2,3%0,0%0,2%22,2%5,3%16,7%60,6%39,4%+124+9459,4–62,3%
Óleo · SP2.42061,4%30,8%3,6%1,5%2,4%0,0%0,2%20,3%4,7%15,2%65,7%34,3%+133+9364,3–67,6%
Borebi · SP2.40061,0%33,0%2,1%1,9%1,6%0,1%0,2%21,3%5,0%16,2%64,3%35,7%+116+8063,2–65,7%
Rubiácea · SP2.39064,2%31,3%2,0%0,6%1,9%0,0%0,1%24,1%4,2%18,7%66,7%33,3%+114+7165,9–67,8%
Lutécia · SP2.38053,7%41,4%1,6%1,2%1,8%0,2%0,2%21,3%3,6%15,6%56,3%43,7%+109+9055,4–57,6%
Pontes Gestal · SP2.36860,2%35,0%2,2%1,3%1,2%0,1%0,0%23,5%3,8%17,4%62,8%37,2%+120+8262,0–64,0%
Dolcinópolis · SP2.35540,8%53,8%2,0%1,7%1,6%0,0%0,1%19,2%5,0%14,0%43,5%56,5%+89+10142,6–45,0%
Santa Cruz da Esperança · SP2.34258,4%35,1%2,5%1,4%2,0%0,5%0,1%23,8%5,8%18,1%61,9%38,1%+121+8860,7–63,5%
Arco-Íris · SP2.33168,9%26,5%1,4%1,3%1,8%0,1%0,1%26,1%3,5%19,6%71,5%28,5%+134+7070,6–72,5%
Nova Canaã Paulista · SP2.27551,7%40,8%2,6%2,9%1,7%0,0%0,3%26,7%5,3%19,9%55,6%44,4%+128+10854,3–57,6%
Taquaral · SP2.27560,7%34,8%2,3%0,9%1,1%0,2%0,0%18,5%4,3%13,5%63,2%36,8%+100+6962,4–64,3%
São João das Duas Pontes · SP2.24248,9%46,5%2,4%1,4%0,7%0,0%0,1%18,9%4,4%13,6%51,3%48,7%+89+8450,5–52,5%
Nantes · SP2.20654,1%41,3%1,7%1,4%1,5%0,1%0,0%23,8%3,0%17,4%56,6%43,4%+107+8755,7–57,8%
Bento de Abreu · SP2.14659,5%37,3%1,4%0,7%1,0%0,0%0,0%25,0%3,5%18,4%61,2%38,8%+102+7160,7–62,0%
Lucianópolis · SP2.14653,4%41,6%2,0%1,7%1,3%0,1%0,0%23,3%4,1%17,6%56,0%44,0%+97+8055,1–57,4%
Monções · SP2.12159,7%33,4%2,6%2,1%2,2%0,0%0,0%18,8%4,3%13,8%63,5%36,5%+109+7962,2–65,2%
Sagres · SP2.09153,7%40,7%2,6%1,5%1,4%0,1%0,1%25,4%5,4%19,3%56,6%43,4%+101+8355,6–58,1%
Nova Guataporanga · SP2.01954,6%41,7%1,5%1,4%0,7%0,1%0,1%23,9%5,5%17,0%56,6%43,4%+95+7755,9–57,5%
Paulistânia · SP1.99362,4%31,8%2,0%0,8%2,6%0,1%0,2%24,8%4,2%18,7%65,6%34,4%+109+7064,5–67,0%
Cruzália · SP1.96666,9%28,4%1,8%1,5%1,3%0,1%0,1%16,5%4,2%12,3%69,5%30,5%+85+5268,6–70,6%
Turmalina · SP1.95547,1%44,2%2,7%2,0%3,9%0,1%0,1%23,3%5,4%16,9%51,6%48,4%+109+10250,1–54,0%
Santana da Ponte Pensa · SP1.92560,4%32,8%3,0%0,9%2,4%0,2%0,2%25,2%4,8%18,9%64,1%35,9%+111+7562,9–65,8%
Ribeirão dos Índios · SP1.91851,6%44,4%1,4%1,1%1,4%0,0%0,1%22,6%5,9%16,1%53,7%46,3%+84+7453,0–54,8%
São João do Pau d'Alho · SP1.90650,0%43,5%2,0%1,8%2,4%0,1%0,1%20,3%3,2%14,7%53,4%46,6%+92+8252,3–55,1%
Mesópolis · SP1.88758,8%36,9%2,4%0,9%0,6%0,2%0,1%23,7%3,4%17,5%61,1%38,9%+92+6560,4–62,2%
Lourdes · SP1.87759,4%30,6%2,0%1,3%6,4%0,1%0,2%21,3%3,2%15,5%64,9%35,1%+124+8963,1–67,3%
Aspásia · SP1.87556,3%38,1%1,9%1,5%1,9%0,0%0,3%20,4%2,4%14,9%59,3%40,7%+92+7158,3–60,7%
Santa Salete · SP1.83670,2%24,7%2,0%1,5%1,5%0,1%0,0%16,3%3,1%12,0%73,1%26,9%+86+4872,1–74,2%
São João de Iracema · SP1.80945,4%48,2%2,8%1,3%2,0%0,2%0,1%24,5%3,2%18,4%48,7%51,3%+85+8547,6–50,5%
Guarani d'Oeste · SP1.78347,8%46,3%1,9%1,6%2,4%0,0%0,0%23,4%4,2%17,1%50,9%49,1%+85+8149,8–52,5%
Marinópolis · SP1.75454,4%40,8%1,5%1,8%1,4%0,0%0,1%17,6%4,7%12,8%56,9%43,1%+72+5956,1–58,2%
União Paulista · SP1.70356,8%39,4%1,6%1,3%0,9%0,0%0,0%21,7%3,0%16,1%58,9%41,1%+74+5658,2–59,8%
Dirce Reis · SP1.70253,3%40,1%3,5%1,5%1,5%0,0%0,1%20,4%3,9%15,5%56,8%43,2%+80+6655,7–58,5%
Fernão · SP1.68967,9%26,7%2,0%1,2%2,1%0,0%0,2%21,9%4,7%16,6%71,0%29,0%+87+5070,0–72,2%
Vitória Brasil · SP1.67359,9%36,3%1,7%0,7%1,3%0,0%0,1%14,3%5,3%10,1%62,0%38,0%+62+4461,3–62,9%
Turiúba · SP1.66166,0%28,1%2,3%1,3%2,3%0,1%0,1%22,6%3,2%16,7%69,3%30,7%+95+5668,2–70,7%
Trabiju · SP1.64946,2%46,2%3,1%2,5%1,7%0,1%0,2%20,9%4,8%16,0%50,1%49,9%+76+7248,8–52,2%
Uru · SP1.62266,8%27,2%1,7%1,1%2,4%0,4%0,4%23,9%4,8%18,2%70,1%29,9%+88+5269,0–71,5%
Pracinha · SP1.47657,7%37,5%1,8%1,1%1,6%0,1%0,2%23,3%3,6%17,5%60,3%39,7%+70+5259,4–61,5%
Flora Rica · SP1.42853,6%42,5%1,5%1,0%1,4%0,0%0,1%25,9%4,2%20,0%55,6%44,4%+61+5154,9–56,7%
Balbinos · SP1.42357,9%35,7%2,7%2,0%1,4%0,2%0,1%26,2%5,0%20,2%61,4%38,6%+74+5460,2–63,0%
Nova Castilho · SP1.37563,0%31,0%1,8%2,3%1,7%0,1%0,1%21,7%2,9%16,5%66,3%33,7%+70+4665,2–67,8%
Borá · SP1.09465,3%30,0%1,7%0,5%2,3%0,0%0,1%21,2%4,6%16,4%67,9%32,1%+49+3067,0–69,0%

Faixa = menor e maior % de Flavio Bolsonaro no 2º turno entre as 5 premissas de transferência: quanto mais larga, mais o resultado da cidade depende de para onde vai o voto dos eliminados.

Premissas e como a conta é feita

  1. Votos do 1º turno por cidade: resultado oficial do TSE (OBSERVADO).
  2. Flavio Bolsonaro e Lula mantêm, em cada cidade, os votos que tiveram no 1º turno.
  3. Os votos dos demais candidatos se dividem pela premissa escolhida (a mesma fração em todas as cidades):
    • Premissa declarada nas simulações: 79% para Flavio Bolsonaro, 21% para Lula, 0% para branco, nulo ou abstenção.
    • Como em 2022, no teto estimado para o finalista da direita: 61% para Flavio Bolsonaro, 29% para Lula, 10% para branco, nulo ou abstenção.
    • Como em 2022, no piso estimado para o finalista da direita: 40% para Flavio Bolsonaro, 37% para Lula, 23% para branco, nulo ou abstenção.
    • Metade para cada finalista e 15% para branco, nulo ou ausência: 43% para Flavio Bolsonaro, 43% para Lula, 15% para branco, nulo ou abstenção.
    • Como em 2018: a maior parte para o finalista do PT: 27% para Flavio Bolsonaro, 58% para Lula, 15% para branco, nulo ou abstenção.
  4. O total de cada cidade segue o comparecimento estimado para o 2º turno pelo modelo de participação: a abstenção nacional é fixada no nível escolhido e distribuída entre as cidades pelo padrão histórico de cada uma. Quem entra ou sai do comparecimento tem a mesma composição de voto da cidade.
  5. Cidades somam o estado; estados somam o Brasil. O exterior fica de fora, como no modelo de participação. A soma das cidades reproduz o resultado nacional publicado em /participacao.

O que a conta não sabe: que a transferência varia de cidade para cidade e que a campanha do 2º turno mobiliza de forma diferente cada eleitorado. Por isso a página mostra todas as premissas lado a lado, em vez de uma só resposta. Na noite da eleição, a projeção pelo eleitorado passa a usar as urnas já apuradas.