Pular para o conteúdo
Berrantômetro
Menu

O Berrantômetro não faz pesquisa eleitoral. Analisa dados públicos oficiais e pesquisas registradas no TSE, com a fonte em cada card. Estimativa é cenário, não é resultado. Leia o aviso completo

2º turno · 25/10/2026 · Presidente

Estimativa do 2º turno por cidade

Estimado × apurado, cidade por cidade →A estimativa de cada cidade pelo padrão de transferência de 2022, com a apuração do TSE entrando ao lado no domingo.Abrir

Parte do resultado oficial do 1º turno em cada uma das 5.571 cidades. Flavio Bolsonaro e Lula mantêm os votos que tiveram; os votos dos demais candidatos se dividem pela premissa de transferência escolhida; e o total da cidade segue o comparecimento estimado para o 2º turno. As cidades somam o estado e o Brasil. É uma conta condicional às premissas, não previsão: o resultado é o do TSE, no domingo, na apuração. Outra estimativa, pelo padrão de transferência de 2022 em cada cidade, acompanha a apuração lado a lado em estimado × apurado.

Premissa de transferência dos votos dos eliminados

Nesta premissa, de cada 100 votos dos eliminados: 61 vão para Flavio Bolsonaro, 29 para Lula e 10 para branco, nulo ou abstenção.

Abstenção no país, em relação ao 1º turno

Brasil (sem o exterior)

◌ CENÁRIOparticipação no 2º turno (modelo participacao_2t) · premissa: como em 2022, no teto estimado para o finalista da direita

Conta só as cidades do Brasil: o voto no exterior fica de fora. Por isso o 1º turno aqui é um pouco menor que o total oficial do TSE (que soma o exterior). O total com o exterior está em estimado × apurado.

Flavio Bolsonaro

52,2%

65.561.914 votos · +9.601.311 sobre o 1º turno sem o exterior (55.960.603, 47,0% dos válidos)

Lula

47,8%

59.924.627 votos · +6.202.476 sobre o 1º turno sem o exterior (53.722.151, 45,2% dos válidos)

Flavio Bolsonaro venceria em 3.011 cidades e Lula em 2.560. 103 cidades mudariam de lado em relação ao 1º turno. Comparecimento estimado: 132.825.506 (84,2% dos aptos), contra 124.934.069 no 1º turno.

Os “tetos”: o resultado nacional em cada premissa (abstenção −5,0 pt)
PremissaPara Flavio BolsonaroPara LulaFlavio BolsonaroLula
Premissa declarada nas simulações79%21%53,25%46,75%
Como em 2022, no teto estimado para o finalista da direita61%29%52,25%47,75%
Como em 2022, no piso estimado para o finalista da direita40%37%51,12%48,88%
Metade para cada finalista e 15% para branco, nulo ou ausência43%43%50,99%49,01%
Como em 2018: a maior parte para o finalista do PT27%58%49,76%50,24%

“Para Flavio Bolsonaro” e “Para Lula” = parte dos votos dos eliminados no 1º turno que cada premissa manda para cada finalista. O teto e o piso de 2022 são as faixas da estimativa de transferência daquela eleição (transferência de votos); a premissa declarada é a das simulações do site.

Por estado

◌ CENÁRIOsoma das cidades
UFFlavio Bolsonaro 1º turnoFlavio Bolsonaro 2º turnoganho de Flavio BolsonaroLula 1º turnoLula 2º turnoganho de Lula
SP51,9%58,5%+2.560.41838,2%41,5%+1.464.733cidades
MG48,2%53,8%+1.103.75843,3%46,2%+719.273cidades
RJ53,0%58,0%+807.92439,4%42,0%+484.646cidades
BA28,5%31,9%+457.58766,2%68,1%+513.595cidades
PR59,9%65,9%+645.93231,2%34,1%+318.713cidades
RS55,6%61,4%+581.14335,7%38,6%+321.557cidades
PE31,0%34,5%+302.10963,5%65,5%+314.923cidades
CE31,3%34,7%+274.42263,3%65,3%+261.378cidades
PA44,5%48,3%+258.87449,9%51,7%+165.179cidades
SC66,7%72,3%+417.62625,0%27,7%+181.559cidades
MA30,9%34,2%+187.22364,0%65,8%+180.584cidades
GO53,6%63,9%+506.85131,1%36,1%+254.118cidades
PB33,1%36,7%+139.75761,3%63,3%+136.477cidades
ES54,8%59,8%+189.21237,8%40,2%+107.421cidades
AM45,0%49,4%+135.66148,2%50,6%+91.370cidades
PI24,1%27,2%+90.92071,0%72,8%+101.335cidades
RN34,8%38,4%+116.96559,8%61,6%+105.114cidades
MT65,1%69,1%+159.93329,2%30,9%+71.228cidades
AL40,4%43,5%+98.55754,7%56,5%+87.179cidades
DF51,3%58,4%+177.83338,1%41,6%+99.604cidades
MS58,6%63,1%+115.04734,7%36,9%+60.335cidades
SE30,6%34,9%+77.98562,7%65,1%+68.926cidades
RO67,5%72,0%+77.25825,9%28,0%+33.016cidades
TO50,4%54,6%+50.49343,4%45,4%+28.908cidades
AC64,6%69,1%+26.96928,7%30,9%+12.388cidades
AP45,7%51,4%+25.77145,7%48,6%+12.410cidades
RR71,1%75,3%+15.08422,9%24,7%+6.506cidades

1º turno = % dos votos válidos (OBSERVADO, TSE). 2º turno = % dos votos dos dois finalistas. Ganho = votos estimados no 2º turno − votos do 1º turno; fica negativo onde a abstenção estimada sobe mais do que o voto recebido dos eliminados.

Onde Flavio Bolsonaro mais ganha votos

  1. 1São Paulo · SP · Flavio Bolsonaro 49,6% × Lula 50,4%+693.926
  2. 2Rio de Janeiro · RJ · Flavio Bolsonaro 53,3% × Lula 46,7%+335.554
  3. 3Brasília · DF · Flavio Bolsonaro 58,4% × Lula 41,6%+177.833
  4. 4Belo Horizonte · MG · Flavio Bolsonaro 55,2% × Lula 44,8%+151.443
  5. 5Curitiba · PR · Flavio Bolsonaro 65,7% × Lula 34,3%+123.447
  6. 6Goiânia · GO · Flavio Bolsonaro 66,2% × Lula 33,8%+109.880
  7. 7Salvador · BA · Flavio Bolsonaro 32,0% × Lula 68,0%+99.874
  8. 8Fortaleza · CE · Flavio Bolsonaro 44,0% × Lula 56,0%+92.206
  9. 9Manaus · AM · Flavio Bolsonaro 60,0% × Lula 40,0%+90.944
  10. 10Porto Alegre · RS · Flavio Bolsonaro 48,2% × Lula 51,8%+71.374
  11. 11Guarulhos · SP · Flavio Bolsonaro 56,3% × Lula 43,7%+68.946
  12. 12Campinas · SP · Flavio Bolsonaro 58,6% × Lula 41,4%+65.650
  13. 13Belém · PA · Flavio Bolsonaro 49,2% × Lula 50,8%+61.050
  14. 14Recife · PE · Flavio Bolsonaro 42,5% × Lula 57,5%+58.989
  15. 15São Bernardo do Campo · SP · Flavio Bolsonaro 49,3% × Lula 50,7%+47.377

Votos a mais no 2º turno sobre o 1º, na premissa escolhida. Cidades grandes dominam a lista porque têm mais votos de eliminados para receber.

Onde Lula mais ganha votos

  1. 1São Paulo · SP · Flavio Bolsonaro 49,6% × Lula 50,4%+461.362
  2. 2Rio de Janeiro · RJ · Flavio Bolsonaro 53,3% × Lula 46,7%+224.184
  3. 3Salvador · BA · Flavio Bolsonaro 32,0% × Lula 68,0%+100.132
  4. 4Brasília · DF · Flavio Bolsonaro 58,4% × Lula 41,6%+99.604
  5. 5Belo Horizonte · MG · Flavio Bolsonaro 55,2% × Lula 44,8%+92.744
  6. 6Fortaleza · CE · Flavio Bolsonaro 44,0% × Lula 56,0%+65.202
  7. 7Curitiba · PR · Flavio Bolsonaro 65,7% × Lula 34,3%+60.679
  8. 8Goiânia · GO · Flavio Bolsonaro 66,2% × Lula 33,8%+53.170
  9. 9Porto Alegre · RS · Flavio Bolsonaro 48,2% × Lula 51,8%+49.557
  10. 10Manaus · AM · Flavio Bolsonaro 60,0% × Lula 40,0%+48.740
  11. 11Recife · PE · Flavio Bolsonaro 42,5% × Lula 57,5%+46.436
  12. 12Belém · PA · Flavio Bolsonaro 49,2% × Lula 50,8%+39.846
  13. 13Guarulhos · SP · Flavio Bolsonaro 56,3% × Lula 43,7%+39.711
  14. 14Campinas · SP · Flavio Bolsonaro 58,6% × Lula 41,4%+37.737
  15. 15São Bernardo do Campo · SP · Flavio Bolsonaro 49,3% × Lula 50,7%+31.006

Votos a mais no 2º turno sobre o 1º, na premissa escolhida. Cidades grandes dominam a lista porque têm mais votos de eliminados para receber.

Cidades que mudariam de lado · 103

◌ CENÁRIOcomo em 2022, no teto estimado para o finalista da direita
Como os votos dos eliminados foram divididos nesta premissa
Candidato no 1º turnoVotos (Brasil)para Flavio Bolsonaropara Lulabranco, nulo ou ausência
Augusto Cury3.438.83561%29%10%
Renan Santos2.667.30761%29%10%
Ronaldo Caiado2.600.44061%29%10%
Zema323.15961%29%10%
Samara121.85861%29%10%
Hertz Dias42.73061%29%10%
Clariana Barao39.21861%29%10%
Edmilson Costa22.27261%29%10%
Veterinário Wilson Grassi16.50861%29%10%
Rui Costa Pimenta14.82561%29%10%

Nesta premissa a mesma divisão vale para todos os eliminados e todas as cidades: 61% para Flavio Bolsonaro, 29% para Lula e 10% para branco, nulo ou ausência. Os percentuais de cada eliminado em cada cidade estão nas colunas Cury, RS (Renan Santos), C (Caiado), Z (Zema) e Outros da tabela.

1º turno · finalistas1º turno · votos a dividir (% dos válidos)Abstenção e brancos/nulos2º turno estimado
CidadeAptosFlavio BolsonaroLulaCuryRSCZOutrosAbs. 1º t.B/N 1º t.Abs. 2º t.Flavio BolsonaroLulaganho Flavio Bolsonaroganho Lula
João Pessoa · PB591.75045,7%46,5%3,8%2,3%1,3%0,2%0,3%16,1%5,1%11,2%50,8%49,2%+36.282+24.030
Mauá · SP310.40743,1%45,8%4,3%3,8%2,2%0,3%0,5%22,7%7,2%17,2%50,4%49,6%+22.961+14.934
Carapicuíba · SP290.49543,3%46,3%3,9%3,4%2,5%0,3%0,4%25,1%6,4%19,3%50,2%49,8%+20.772+13.960
Itaquaquecetuba · SP258.01944,1%46,0%4,0%3,3%2,1%0,2%0,3%24,0%7,5%18,4%50,6%49,4%+17.678+11.775
Viamão · RS161.66243,9%46,3%3,0%3,3%2,9%0,3%0,3%23,7%5,7%18,6%50,4%49,6%+10.845+7.153
Teófilo Otoni · MG106.56746,9%47,5%2,1%1,8%0,9%0,7%0,1%27,5%5,0%20,6%50,6%49,4%+6.051+4.639
Cubatão · SP90.31144,4%46,3%3,8%3,0%2,0%0,2%0,3%20,3%4,9%15,1%50,6%49,4%+6.149+4.056
Itabira · MG88.41343,9%45,8%4,4%2,4%2,2%1,1%0,3%18,1%6,9%13,0%50,7%49,3%+6.360+4.064
Eunápolis · BA83.37246,2%47,2%3,2%1,9%1,3%0,1%0,1%22,5%5,0%16,5%50,6%49,4%+4.883+3.524
Ituiutaba · MG77.49145,3%45,8%3,5%2,0%2,9%0,4%0,1%26,3%3,2%19,4%51,2%48,8%+5.646+3.945
Bayeux · PB74.36946,3%47,2%3,7%1,6%0,9%0,1%0,2%15,1%6,3%10,7%50,6%49,4%+3.915+2.646
Eusébio · CE59.87745,3%47,4%3,6%2,4%1,0%0,1%0,2%15,7%4,7%12,0%50,1%49,9%+3.204+2.075
Esmeraldas · MG56.99244,2%46,4%3,8%2,0%2,3%1,0%0,3%23,9%6,3%18,3%50,4%49,6%+3.834+2.582
Cabedelo · PB54.02245,7%47,1%3,8%2,0%1,1%0,1%0,2%20,8%5,4%15,4%50,5%49,5%+3.161+2.197
Caeté · MG34.34741,2%45,2%6,9%2,6%2,7%1,3%0,3%24,0%6,4%18,2%50,2%49,8%+2.946+1.870
Presidente Figueiredo · AM28.34346,4%46,7%4,2%1,6%1,0%0,0%0,1%28,2%2,6%24,2%51,0%49,0%+1.386+924
Charqueadas · RS24.42443,6%46,7%3,7%3,0%2,5%0,3%0,3%19,1%4,5%14,7%50,0%50,0%+1.630+1.042
Barão de Cocais · MG24.13344,0%44,7%5,3%2,2%2,4%1,1%0,3%20,5%7,6%14,9%51,5%48,5%+1.861+1.185
Carangola · MG23.08245,7%46,9%3,1%2,1%1,6%0,5%0,1%21,2%4,6%15,5%50,6%49,4%+1.411+986
Goianésia do Pará · PA21.40547,4%48,4%2,2%1,1%0,9%0,0%0,1%21,3%3,9%18,9%50,2%49,8%+673+449
Jaguarão · RS20.37044,1%46,2%3,9%2,9%2,6%0,2%0,3%26,0%5,9%19,7%50,5%49,5%+1.446+990
Ortigueira · PR20.07946,4%47,4%2,1%2,0%1,9%0,1%0,1%26,0%4,2%19,8%50,5%49,5%+1.129+838
Pinheiral · RJ18.82045,6%46,6%3,0%2,3%1,9%0,2%0,3%21,5%3,7%17,0%50,7%49,3%+1.085+721
Encruzilhada do Sul · RS18.70245,6%46,6%3,3%1,8%2,4%0,2%0,1%22,9%7,1%17,6%50,8%49,2%+1.102+754
Capão do Leão · RS18.45543,5%46,2%4,0%3,1%2,8%0,2%0,3%20,5%6,2%15,5%50,3%49,7%+1.302+840
Santo Antônio de Leverger · MT17.14547,2%47,6%1,8%1,0%2,1%0,1%0,3%20,0%2,8%17,7%50,7%49,3%+623+393
Teodoro Sampaio · SP17.02047,2%48,5%1,8%1,4%0,9%0,1%0,1%26,8%3,9%19,9%50,0%50,0%+871+708
Conceição de Macabu · RJ16.68146,3%46,7%2,8%1,6%2,2%0,1%0,2%19,1%4,7%14,5%50,9%49,1%+914+615
Terra Santa · PA15.51146,9%47,6%3,5%1,5%0,3%0,0%0,0%20,8%2,9%16,9%50,5%49,5%+689+475
Bom Sucesso · MG15.10245,5%46,8%2,6%1,5%2,3%1,0%0,2%26,7%6,9%20,0%50,6%49,4%+954+691
Cerro Azul · PR13.49146,8%46,8%2,9%1,3%2,0%0,1%0,0%22,2%5,1%16,8%51,0%49,0%+734+518
Novo Airão · AM13.33246,1%47,5%3,8%1,5%1,1%0,0%0,1%26,8%2,7%23,4%50,4%49,6%+595+396
Entre Rios de Minas · MG12.81144,1%44,7%6,0%1,5%2,8%0,6%0,2%22,2%5,7%16,5%51,5%48,5%+990+635
Bom Jesus do Galho · MG12.06247,2%48,5%2,1%1,0%0,9%0,2%0,1%21,6%5,8%16,1%50,0%50,0%+544+421
Bicas · MG11.57846,0%46,7%3,3%1,8%1,6%0,6%0,1%23,5%4,6%17,6%50,8%49,2%+704+497
Boa Esperança · ES11.26646,9%47,8%2,3%1,2%1,5%0,2%0,1%20,2%4,1%14,8%50,4%49,6%+565+416
Água Doce do Norte · ES11.11146,9%48,1%1,9%1,5%1,2%0,2%0,1%22,8%4,7%17,2%50,2%49,8%+545+412
Ribeirão do Pinhal · PR10.16546,1%46,9%2,4%2,1%2,3%0,1%0,1%26,6%4,4%19,7%50,7%49,3%+641+472
Andrelândia · MG9.88645,0%47,3%3,4%1,5%1,8%0,9%0,1%27,0%6,5%19,5%50,1%49,9%+663+495
Florestópolis · PR9.39446,5%46,6%2,7%2,0%1,9%0,1%0,1%18,6%3,3%13,8%51,0%49,0%+531+359
Iaciara · GO8.52637,2%40,2%0,4%0,8%21,1%0,1%0,1%22,7%3,8%18,8%52,2%47,8%+1.033+563
Rio Acima · MG8.37143,5%45,6%5,2%1,8%2,9%0,9%0,2%17,3%6,1%12,7%50,7%49,3%+615+382
Bananal · SP8.23345,7%47,5%2,9%2,0%1,7%0,1%0,2%20,2%5,7%14,6%50,2%49,8%+476+339
Nova Olinda · TO8.13247,5%48,1%2,1%0,9%1,4%0,0%0,0%17,3%4,0%13,8%50,4%49,6%+310+215
Vila Pavão · ES7.76146,9%46,9%3,1%1,3%1,5%0,2%0,0%15,3%3,6%11,2%51,0%49,0%+394+263
Pocrane · MG7.54848,2%48,5%1,2%0,9%0,9%0,3%0,0%25,4%4,1%19,1%50,3%49,7%+338+278
Virgínia · MG7.52145,9%46,6%3,2%1,5%2,2%0,6%0,0%20,3%3,9%14,5%50,8%49,2%+473+328
Passa Tempo · MG7.35444,4%45,9%4,4%1,8%2,4%0,9%0,2%19,4%9,2%14,1%50,8%49,2%+495+322
Bonfim · MG7.31743,3%44,2%6,2%2,5%2,8%0,9%0,1%23,5%6,9%17,3%51,6%48,4%+616+394
Santana de Pirapama · MG7.16545,4%45,6%2,9%0,5%4,5%1,0%0,2%21,7%5,0%16,6%51,3%48,7%+471+308
São João do Oriente · MG6.95547,1%48,3%1,9%1,4%0,7%0,4%0,1%22,1%4,3%16,7%50,1%49,9%+322+245
Tombos · MG6.71447,5%48,1%1,7%1,0%1,4%0,2%0,1%19,0%3,7%13,4%50,4%49,6%+323+246
Faina · GO6.62442,5%43,5%0,8%0,6%12,4%0,0%0,1%25,4%2,7%21,8%51,8%48,2%+527+304
Piracema · MG6.03243,6%45,5%5,3%1,6%3,0%0,8%0,2%15,0%7,7%10,5%50,8%49,2%+441+271
Vicentina · MS5.99846,3%47,9%2,5%2,0%1,2%0,0%0,1%19,7%3,0%16,1%50,2%49,8%+271+183
Marilena · PR5.98946,3%47,5%2,4%1,6%2,1%0,0%0,1%22,9%3,0%16,8%50,4%49,6%+343+252
Dona Euzébia · MG5.77946,5%47,2%2,8%2,1%1,2%0,2%0,0%16,8%3,7%12,5%50,7%49,3%+298+200
Simolândia · GO5.58042,0%44,0%1,1%0,5%12,3%0,0%0,0%23,6%4,9%19,5%51,3%48,7%+457+271
Mesquita · MG5.44746,7%47,7%3,0%1,0%1,1%0,5%0,1%32,2%4,7%24,5%50,4%49,6%+322+255
Cerrito · RS5.30944,2%46,9%3,7%1,8%2,9%0,2%0,3%22,4%7,8%16,9%50,1%49,9%+340+230
Coronel Domingos Soares · PR5.28047,4%47,7%2,1%0,6%2,2%0,0%0,0%23,3%2,9%17,5%50,6%49,4%+267+201
Bossoroca · RS5.11747,0%47,8%2,5%0,9%1,6%0,1%0,1%24,5%6,1%19,0%50,4%49,6%+247+186
São Luiz do Norte · GO5.10739,0%43,6%0,7%0,9%15,8%0,0%0,0%24,2%3,0%20,5%50,5%49,5%+491+280
Boa Ventura de São Roque · PR5.08046,2%46,3%3,4%1,1%2,8%0,1%0,0%17,6%3,2%13,2%51,2%48,8%+296+194
Rio Manso · MG5.02543,9%44,4%5,9%1,7%3,2%0,7%0,1%21,2%5,0%15,8%51,6%48,4%+399+251
Lagoão · RS4.89544,6%46,0%4,2%2,8%2,3%0,0%0,2%18,2%4,9%13,9%50,8%49,2%+320+202
Silvanópolis · TO4.86547,0%47,2%1,5%0,9%3,2%0,1%0,1%17,3%3,5%15,9%50,8%49,2%+169+96
Inaciolândia · GO4.80943,5%43,8%1,2%1,3%10,2%0,0%0,1%21,7%4,6%16,6%51,9%48,1%+397+242
Goiandira · GO4.56142,6%43,6%2,0%1,8%9,7%0,1%0,1%17,8%3,3%13,2%51,7%48,3%+408+242
Goianá · MG4.49144,9%46,6%4,2%1,7%1,8%0,5%0,3%23,4%4,3%17,7%50,5%49,5%+293+201
Miraguaí · RS4.47346,6%46,7%2,4%2,0%2,0%0,2%0,0%18,0%3,8%13,6%51,0%49,0%+241+162
Chácara · MG4.37144,9%46,1%4,1%1,6%2,6%0,7%0,0%21,0%3,7%16,4%50,9%49,1%+281+181
Brejinho de Nazaré · TO4.22846,5%48,0%1,5%0,4%3,4%0,0%0,1%17,1%4,1%15,7%50,1%49,9%+141+82
Gavião Peixoto · SP4.16545,5%47,5%3,5%2,0%1,2%0,1%0,2%21,8%5,9%16,2%50,1%49,9%+240+171
Lupionópolis · PR4.00347,2%47,6%2,0%1,4%1,4%0,2%0,1%19,4%3,8%14,4%50,6%49,4%+195+142
Santana do Jacaré · MG3.91546,3%46,5%3,4%1,7%1,5%0,5%0,1%18,9%7,9%13,8%51,1%48,9%+222+151
Caiuá · SP3.75547,1%47,8%2,5%1,1%1,1%0,1%0,2%27,3%3,7%20,4%50,5%49,5%+207+161
Quartel Geral · MG3.74946,6%46,7%2,4%1,1%2,5%0,5%0,1%21,8%6,1%18,1%51,0%49,0%+178+117
Campina do Simão · PR3.73544,0%46,9%4,2%2,0%2,8%0,1%0,0%21,2%5,1%15,9%50,0%50,0%+250+168
Bom Jesus do Sul · PR3.69946,9%47,6%2,0%1,8%1,5%0,0%0,1%17,0%2,6%13,3%50,5%49,5%+168+114
Populina · SP3.67947,0%48,3%1,4%1,5%1,7%0,1%0,1%21,8%5,2%16,0%50,1%49,9%+180+138
Conceição da Barra de Minas · MG3.67744,6%46,2%5,1%1,0%2,0%0,9%0,2%18,6%6,1%14,0%50,7%49,3%+236+152
Guarará · MG3.67445,1%47,1%3,5%1,9%1,8%0,4%0,1%20,8%4,9%15,8%50,2%49,8%+218+149
Dueré · TO3.66945,6%47,2%1,7%1,6%3,6%0,2%0,1%19,2%3,4%17,1%50,4%49,6%+163+96
São José do Barreiro · SP3.57945,7%47,7%2,7%1,2%2,2%0,3%0,3%21,2%4,9%15,6%50,0%50,0%+202+145
Itutinga · MG3.55945,3%47,4%2,4%1,9%2,3%0,5%0,3%19,2%8,0%13,9%50,1%49,9%+204+141
Pau D'Arco · TO3.55147,4%47,5%2,0%0,6%2,4%0,0%0,1%18,4%3,1%16,9%50,8%49,2%+114+68
Buritinópolis · GO3.50742,6%44,8%2,4%1,2%9,0%0,0%0,1%25,7%4,5%21,1%50,9%49,1%+270+167
Sítio d'Abadia · GO3.49838,8%43,0%1,4%0,6%16,0%0,0%0,1%32,2%4,7%28,2%50,8%49,2%+317+184
Baliza · GO3.32943,8%45,9%1,2%1,1%8,0%0,0%0,0%25,0%3,1%21,1%50,6%49,4%+216+134
Saltinho · SC3.27446,1%46,4%2,9%2,4%2,0%0,0%0,2%17,8%4,2%13,6%51,1%48,9%+185+120
Minduri · MG3.24046,9%47,3%3,2%1,0%1,1%0,5%0,0%22,7%5,8%17,1%50,8%49,2%+170+124
Mato Rico · PR3.23846,2%47,3%2,1%0,9%3,3%0,1%0,1%20,7%3,4%15,4%50,5%49,5%+181+128
Cerro Negro · SC3.20646,9%48,0%1,9%1,6%1,5%0,0%0,1%16,8%3,2%12,4%50,3%49,7%+147+105
Uirapuru · GO3.08039,0%42,5%0,4%0,7%17,4%0,0%0,0%26,9%2,8%23,1%51,2%48,8%+304+172
Amaralina · GO2.96940,7%43,2%1,3%0,9%13,9%0,0%0,0%25,5%3,9%21,3%51,3%48,7%+269+157
Rio dos Índios · RS2.85447,0%47,7%2,5%1,0%1,6%0,1%0,1%22,1%3,9%16,6%50,5%49,5%+144+106
Queluzito · MG2.78543,4%45,8%5,0%1,7%2,9%1,1%0,1%19,1%4,4%14,4%50,6%49,4%+205+129
Ariranha do Ivaí · PR2.52746,3%47,8%2,2%0,9%2,3%0,3%0,3%19,9%3,3%15,0%50,2%49,8%+130+93
Cerro Grande · RS2.48245,6%46,9%2,7%1,4%2,8%0,2%0,3%22,5%3,8%15,1%50,5%49,5%+173+127
Pirapó · RS2.33645,8%47,7%3,0%0,8%2,6%0,0%0,1%26,8%5,4%20,0%50,1%49,9%+139+105
Boa Esperança do Iguaçu · PR2.30945,0%47,2%4,3%1,6%1,7%0,1%0,1%15,9%2,4%12,3%50,2%49,8%+130+83
Ponte Branca · MT2.03745,8%47,4%3,3%0,3%2,8%0,1%0,2%24,0%4,1%20,6%50,3%49,7%+95+62

Líder do 1º turno (mais votado entre os dois finalistas) diferente do vencedor estimado para o 2º turno. As maiores primeiro.

Cidade a cidade · MT

1º turno · finalistas1º turno · votos a dividir (% dos válidos)Abstenção e brancos/nulos2º turno estimado
CidadeAptosFlavio BolsonaroLulaCuryRSCZOutrosAbs. 1º t.B/N 1º t.Abs. 2º t.Flavio BolsonaroLulaganho Flavio Bolsonaroganho Lulafaixa de Flavio Bolsonaro
Cuiabá · MT456.51757,7%34,1%3,0%2,2%2,3%0,2%0,4%18,2%3,1%14,2%63,2%36,8%+29.451+15.19760,7–64,2%
Várzea Grande · MT194.98556,4%36,5%2,4%1,9%2,1%0,1%0,5%19,6%3,2%15,1%61,2%38,8%+11.702+6.37859,0–62,0%
Rondonópolis · MT177.62264,8%28,7%2,0%2,0%2,2%0,1%0,2%22,9%3,1%17,3%69,2%30,8%+11.961+5.48267,2–69,9%
Sinop · MT127.16776,7%18,3%1,8%2,0%0,9%0,1%0,2%22,7%2,2%16,2%80,2%19,8%+9.356+2.99478,6–80,7%
Sorriso · MT76.02875,3%20,2%1,8%1,8%0,7%0,1%0,1%21,5%2,1%16,2%78,4%21,6%+4.648+1.60477,0–78,8%
Tangará da Serra · MT70.13672,1%22,4%2,0%1,8%1,4%0,1%0,2%22,7%2,8%16,8%75,9%24,1%+4.796+1.80574,2–76,5%
Cáceres · MT62.20552,4%41,7%1,9%1,5%2,0%0,1%0,3%24,0%3,0%18,3%56,3%43,7%+3.559+2.26654,5–57,0%
Primavera do Leste · MT57.12075,8%19,0%1,8%1,8%1,2%0,1%0,2%22,4%2,5%17,2%79,4%20,6%+3.673+1.24777,8–79,9%
Lucas do Rio Verde · MT54.79274,2%20,9%1,8%2,1%0,8%0,1%0,2%22,6%2,4%17,0%77,6%22,4%+3.545+1.25776,1–78,1%
Barra do Garças · MT47.12359,9%33,4%1,9%1,7%2,8%0,1%0,2%23,3%2,8%17,9%64,4%35,6%+3.039+1.56762,3–65,2%
Alta Floresta · MT43.20371,8%23,7%1,7%1,4%1,2%0,1%0,1%23,0%2,6%16,9%74,9%25,1%+2.801+1.06373,5–75,4%
Nova Mutum · MT37.95375,4%19,4%2,2%1,9%0,8%0,1%0,2%21,1%2,5%16,1%79,0%21,0%+2.380+82877,4–79,5%
Pontes e Lacerda · MT34.62077,1%18,3%1,8%1,5%1,2%0,1%0,1%25,3%2,9%19,6%80,3%19,7%+2.241+71478,9–80,7%
Juína · MT34.21871,4%24,2%1,7%1,3%1,2%0,1%0,1%26,8%3,2%20,0%74,4%25,6%+2.309+88073,1–74,9%
Campo Verde · MT33.97770,1%24,1%2,0%2,1%1,4%0,1%0,1%22,4%2,5%17,5%74,1%25,9%+2.103+84972,3–74,7%
Campo Novo do Parecis · MT31.12671,5%23,9%1,8%1,5%1,1%0,1%0,1%23,6%2,6%17,8%74,7%25,3%+1.967+75773,2–75,2%
Confresa · MT26.06873,6%21,9%1,3%1,3%1,7%0,0%0,1%23,5%2,4%18,6%76,7%23,3%+1.481+54275,3–77,2%
Poconé · MT25.54539,8%55,8%1,7%0,7%1,8%0,0%0,1%23,9%3,2%19,4%42,6%57,4%+968+86441,2–43,2%
Juara · MT25.46476,0%19,9%1,6%1,1%1,2%0,1%0,1%24,2%3,0%18,4%78,9%21,1%+1.606+52877,6–79,3%
Peixoto de Azevedo · MT23.80263,3%32,0%1,8%1,6%1,1%0,0%0,2%25,7%2,7%19,7%66,5%33,5%+1.420+70265,0–67,0%
Colíder · MT23.59879,9%15,6%1,9%1,5%0,9%0,1%0,1%22,1%2,6%16,4%83,0%17,0%+1.579+45881,7–83,5%
Guarantã do Norte · MT22.72981,1%15,6%1,0%1,5%0,6%0,1%0,1%22,4%2,3%16,8%83,4%16,6%+1.384+37182,4–83,7%
Barra do Bugres · MT22.36052,6%41,9%2,2%1,6%1,4%0,1%0,1%21,7%3,4%16,7%56,3%43,7%+1.168+73954,5–56,9%
Água Boa · MT21.15979,0%16,2%1,3%1,6%1,8%0,1%0,0%23,8%2,3%18,3%82,3%17,7%+1.407+42280,9–82,8%
Jaciara · MT20.54768,5%26,2%2,3%1,1%1,7%0,1%0,1%22,2%3,0%17,1%72,1%27,9%+1.244+52670,5–72,7%
Sapezal · MT20.53971,5%24,0%1,7%1,9%0,7%0,1%0,1%26,8%2,6%20,3%74,6%25,4%+1.358+51773,2–75,0%
Mirassol d'Oeste · MT19.68269,5%25,6%1,5%1,8%1,4%0,1%0,1%21,9%3,9%16,2%72,9%27,1%+1.212+49671,4–73,4%
Colniza · MT19.47976,7%19,4%1,7%1,2%0,9%0,1%0,1%27,2%2,5%20,6%79,4%20,6%+1.323+41578,2–79,8%
Querência · MT18.99774,5%21,4%1,4%1,0%1,6%0,0%0,0%25,0%1,8%20,1%77,3%22,7%+1.057+37476,1–77,8%
Chapada dos Guimarães · MT17.94150,3%44,3%1,9%1,3%2,1%0,1%0,2%22,6%2,9%19,2%53,9%46,1%+773+49152,2–54,6%
Canarana · MT17.76678,7%17,5%0,9%1,3%1,4%0,0%0,1%23,3%2,0%17,8%81,3%18,7%+1.079+32380,2–81,7%
Santo Antônio de Leverger · MT17.14547,2%47,6%1,8%1,0%2,1%0,1%0,3%20,0%2,8%17,7%50,7%49,3%+623+39349,0–51,3%
Aripuanã · MT17.10376,6%19,1%1,4%1,8%1,0%0,1%0,1%31,2%2,4%24,0%79,6%20,4%+1.254+38878,3–80,0%
Paranatinga · MT16.91770,9%25,0%1,5%1,2%1,2%0,0%0,1%25,4%2,3%20,3%73,7%26,3%+923+36572,5–74,1%
Diamantino · MT16.56265,9%29,8%1,4%1,5%1,1%0,1%0,2%23,7%2,7%18,7%68,8%31,2%+879+40667,5–69,3%
Nova Xavantina · MT16.24970,5%24,5%1,3%1,4%2,1%0,1%0,2%25,9%2,8%19,9%73,9%26,1%+1.053+41572,4–74,4%
Matupá · MT15.13477,6%18,6%1,4%1,5%0,9%0,1%0,1%23,2%2,1%17,8%80,2%19,8%+904+28479,1–80,6%
Poxoréu · MT14.50955,4%38,9%2,6%1,1%1,8%0,0%0,1%25,6%3,5%20,6%59,2%40,8%+771+45557,4–59,9%
Pedra Preta · MT14.47759,1%35,3%1,6%1,8%2,0%0,1%0,1%23,8%3,7%18,2%62,9%37,1%+850+46061,1–63,5%
Comodoro · MT14.31769,0%26,9%1,7%1,1%1,1%0,1%0,2%26,7%3,3%21,4%71,8%28,2%+779+32770,5–72,2%
Vila Rica · MT13.84674,0%22,1%1,2%0,9%1,7%0,0%0,0%25,5%2,8%19,5%76,7%23,3%+855+30075,5–77,1%
Nossa Senhora do Livramento · MT13.53734,7%60,6%1,6%0,8%2,0%0,1%0,2%17,8%3,1%16,3%37,8%62,2%+386+27236,2–38,4%
Rosário Oeste · MT13.15553,0%43,1%1,5%0,9%1,3%0,1%0,1%22,6%3,2%19,5%55,6%44,4%+448+28354,3–56,0%
São José dos Quatro Marcos · MT13.11769,6%26,7%1,2%1,2%1,1%0,1%0,1%21,8%3,7%16,3%72,1%27,9%+721+29871,0–72,5%
Nova Olímpia · MT12.96750,6%44,1%2,1%1,6%1,4%0,0%0,2%21,5%4,2%16,3%54,1%45,9%+663+44552,4–54,8%
Brasnorte · MT12.65973,3%23,5%1,4%0,9%0,7%0,1%0,1%27,3%2,6%20,9%75,5%24,5%+761+27374,5–75,8%
Nobres · MT12.50268,5%27,4%1,2%1,3%1,4%0,2%0,1%20,5%3,0%16,6%71,3%28,7%+586+25370,0–71,8%
Araputanga · MT11.53372,5%23,0%1,8%1,1%1,3%0,1%0,1%21,8%3,3%16,5%75,6%24,4%+683+25774,2–76,1%
Alto Araguaia · MT11.52763,5%29,1%1,6%1,2%4,3%0,1%0,2%23,5%3,6%18,3%68,5%31,5%+769+35966,2–69,3%
Campinápolis · MT11.50742,4%54,5%0,6%0,5%2,0%0,0%0,0%27,2%2,3%21,8%44,5%55,5%+427+41243,5–44,9%
São José do Rio Claro · MT11.21776,4%20,3%1,1%1,0%0,9%0,1%0,2%21,2%2,8%16,1%78,7%21,3%+610+20177,7–79,1%
Vila Bela da Santíssima Trindade · MT11.19861,6%34,5%1,6%0,8%1,4%0,1%0,1%25,7%2,8%22,0%64,2%35,8%+451+23663,0–64,6%
Nova Canaã do Norte · MT10.25676,4%19,9%1,3%0,9%1,2%0,1%0,1%24,1%3,3%18,1%79,0%21,0%+636+20577,9–79,3%
Nova Bandeirantes · MT10.12782,1%15,2%1,0%0,7%0,9%0,0%0,1%25,3%2,5%19,3%84,0%16,0%+617+15283,2–84,3%
Tapurah · MT9.69478,7%18,0%1,2%1,5%0,5%0,0%0,1%21,2%2,1%15,8%80,9%19,1%+565+16979,9–81,3%
Marcelândia · MT9.49978,9%18,8%0,6%1,1%0,4%0,1%0,0%27,0%3,2%20,5%80,4%19,6%+572+16179,7–80,7%
Paranaíta · MT9.40673,1%23,1%1,5%1,0%1,1%0,1%0,1%22,9%2,8%16,9%75,7%24,3%+576+21074,5–76,1%
Itiquira · MT9.34562,9%31,3%2,0%1,6%1,9%0,1%0,1%25,4%3,4%20,5%66,8%33,2%+529+25865,0–67,5%
Terra Nova do Norte · MT9.12567,8%27,7%1,9%1,3%1,3%0,1%0,0%23,6%2,8%18,1%70,9%29,1%+535+23269,5–71,4%
Alto Garças · MT8.77464,8%30,5%1,8%1,2%1,5%0,1%0,1%22,1%3,6%16,4%68,0%32,0%+515+24366,5–68,5%
Juscimeira · MT8.75161,1%34,9%1,8%0,7%1,3%0,1%0,1%17,9%2,9%14,0%63,8%36,2%+381+20162,5–64,3%
Cláudia · MT8.57976,3%20,2%1,0%1,6%0,9%0,1%0,1%20,1%2,6%14,6%78,7%21,3%+502+16577,6–79,1%
São Félix do Araguaia · MT8.49062,4%33,3%1,3%0,8%2,0%0,0%0,1%30,2%2,7%24,5%65,3%34,7%+454+23364,0–65,8%
Carlinda · MT8.40061,2%34,0%2,0%1,1%1,5%0,1%0,1%25,3%3,3%19,3%64,4%35,6%+490+25762,9–65,0%
Guiratinga · MT8.17555,9%37,6%2,1%1,2%3,0%0,1%0,1%21,8%3,5%17,3%60,2%39,8%+458+25758,2–61,0%
Porto Esperidião · MT8.05360,8%35,8%1,2%1,2%1,0%0,0%0,1%26,2%3,4%21,5%63,1%36,9%+351+19262,0–63,5%
Tabaporã · MT8.03977,6%18,9%1,3%1,1%0,9%0,1%0,1%26,3%2,1%20,4%80,1%19,9%+495+15179,0–80,4%
Alto Taquari · MT7.97967,8%26,6%1,4%1,7%2,3%0,0%0,1%24,7%3,1%19,7%71,6%28,4%+473+20369,9–72,2%
Porto Alegre do Norte · MT7.90465,7%30,3%1,3%0,7%1,8%0,0%0,1%23,5%2,8%18,7%68,4%31,6%+394+18467,2–68,9%
Arenápolis · MT7.88159,8%34,7%1,9%1,5%1,8%0,0%0,2%20,4%3,5%16,0%63,5%36,5%+413+21861,8–64,1%
Vera · MT7.85073,3%22,3%1,7%1,7%0,8%0,1%0,1%21,4%2,9%16,0%76,3%23,7%+472+17375,0–76,8%
Cotriguaçu · MT7.70671,5%24,5%1,2%1,2%1,4%0,1%0,1%22,5%2,9%16,9%74,3%25,7%+452+17573,0–74,7%
Juruena · MT7.69272,7%23,7%1,4%1,1%0,9%0,1%0,1%27,0%2,9%20,7%75,1%24,9%+468+17274,0–75,5%
Ribeirão Cascalheira · MT7.61870,1%26,2%1,1%0,6%1,9%0,1%0,1%23,6%2,9%18,9%72,6%27,4%+377+15571,5–73,0%
Nova Ubiratã · MT7.59274,4%21,4%1,8%1,5%0,8%0,0%0,1%25,6%2,0%20,0%77,3%22,7%+464+16276,0–77,7%
Jangada · MT7.47345,4%50,2%1,6%1,1%1,6%0,1%0,1%18,5%2,8%16,8%48,3%51,7%+223+14346,9–48,9%
Acorizal · MT7.35348,4%46,9%1,9%1,0%1,7%0,1%0,2%17,2%2,7%16,6%51,5%48,5%+198+10650,0–52,1%
Feliz Natal · MT7.18169,3%27,3%1,4%1,1%0,7%0,1%0,1%24,8%1,9%19,0%71,6%28,4%+399+16770,6–72,0%
Jauru · MT7.11573,7%22,5%1,7%0,9%1,2%0,0%0,1%25,7%3,0%19,8%76,3%23,7%+431+15475,1–76,7%
Barão de Melgaço · MT6.86237,6%57,6%1,5%1,0%1,6%0,0%0,6%18,0%2,6%16,8%40,7%59,3%+190+12039,2–41,4%
Gaúcha do Norte · MT6.79566,2%30,5%1,1%1,0%1,1%0,0%0,0%25,8%2,0%20,0%68,4%31,6%+359+16767,4–68,8%
Campos de Júlio · MT6.78773,2%23,0%1,3%1,8%0,6%0,0%0,1%26,6%2,5%21,1%75,8%24,2%+392+14374,7–76,2%
Apiacás · MT6.34069,4%27,1%1,2%1,1%0,9%0,1%0,2%24,3%2,6%18,9%71,8%28,2%+336+14070,7–72,2%
Dom Aquino · MT6.23062,0%32,7%1,8%1,1%2,3%0,1%0,1%19,8%3,1%15,8%65,6%34,4%+313+15763,9–66,2%
Alto Paraguai · MT6.19542,8%53,1%1,9%1,0%1,2%0,1%0,0%23,1%4,0%19,5%45,5%54,5%+214+17244,2–46,1%
Novo Mundo · MT6.07573,8%23,4%1,1%0,6%1,0%0,1%0,0%25,0%2,1%19,0%75,7%24,3%+345+12374,9–76,0%
Nova Monte Verde · MT6.03672,8%22,7%1,7%1,5%1,2%0,0%0,0%21,8%2,8%16,2%75,9%24,1%+377+14074,5–76,4%
Castanheira · MT6.03569,2%26,6%1,4%0,8%1,6%0,2%0,1%24,3%3,6%18,8%72,0%28,0%+340+14270,8–72,5%
Ipiranga do Norte · MT5.99773,4%22,2%1,8%1,7%0,7%0,0%0,1%20,4%1,5%15,0%76,4%23,6%+369+13575,1–76,9%
Denise · MT5.71056,5%39,3%2,0%1,1%0,9%0,0%0,1%18,7%3,9%14,4%59,3%40,7%+251+14958,0–59,8%
Bom Jesus do Araguaia · MT5.66165,1%28,6%1,7%1,2%3,3%0,0%0,1%26,5%2,6%21,6%69,3%30,7%+344+15767,4–70,0%
Novo São Joaquim · MT5.50569,4%25,7%1,2%0,9%2,8%0,0%0,0%24,6%2,9%19,7%72,8%27,2%+310+12871,2–73,3%
Cocalinho · MT5.45460,5%31,7%0,7%1,1%5,9%0,0%0,1%30,4%2,8%25,2%65,8%34,2%+353+17663,3–66,7%
Santa Terezinha · MT5.35850,4%44,7%2,1%0,7%2,1%0,0%0,1%26,9%3,3%21,8%53,7%46,3%+252+17452,1–54,3%
Pontal do Araguaia · MT5.35459,0%33,3%1,9%2,1%3,4%0,0%0,2%19,0%2,6%15,1%64,2%35,8%+327+16661,8–65,1%
São José do Xingu · MT5.34063,9%32,2%1,5%1,0%1,4%0,0%0,1%30,9%2,8%24,9%66,6%33,4%+291+14465,4–67,0%
Itanhangá · MT5.23982,6%15,1%0,8%1,0%0,4%0,1%0,0%20,8%1,5%15,9%84,2%15,8%+271+6783,5–84,4%
Nova Lacerda · MT4.97265,6%29,2%2,7%1,2%1,1%0,1%0,1%30,5%3,0%24,9%69,2%30,8%+292+13367,6–69,8%
Nortelândia · MT4.87148,5%44,9%3,2%1,4%1,8%0,0%0,1%20,2%4,7%16,8%52,9%47,1%+231+14550,8–53,7%
General Carneiro · MT4.71952,1%43,1%1,2%0,9%2,5%0,0%0,2%27,4%2,5%23,2%55,3%44,7%+204+13253,8–55,9%
Nova Maringá · MT4.62674,7%22,8%0,9%1,0%0,6%0,0%0,1%27,6%2,7%21,7%76,4%23,6%+256+8775,7–76,7%
Porto dos Gaúchos · MT4.45577,2%19,1%1,0%1,4%1,0%0,0%0,1%23,0%2,5%17,1%79,7%20,3%+276+8678,6–80,1%
Curvelândia · MT4.40863,7%32,0%1,1%1,2%1,8%0,0%0,1%18,8%3,0%14,4%66,6%33,4%+213+10565,3–67,1%
Itaúba · MT4.34974,7%21,8%1,5%1,3%0,6%0,2%0,1%24,4%2,7%18,9%77,1%22,9%+248+8676,1–77,5%
Boa Esperança do Norte · MT4.32670,3%24,0%2,8%1,9%0,9%0,2%0,0%25,0%1,7%19,4%74,2%25,8%+285+11372,5–74,9%
Lambari D'Oeste · MT4.21554,5%40,4%2,0%1,6%1,5%0,1%0,0%21,0%3,7%16,6%57,9%42,1%+204+12356,3–58,6%
Santa Carmem · MT4.17877,7%18,1%1,7%1,5%0,7%0,0%0,1%17,3%2,3%13,0%80,6%19,4%+226+7479,3–81,0%
Canabrava do Norte · MT4.16770,7%25,3%1,8%0,8%1,3%0,0%0,0%27,6%2,0%21,7%73,4%26,6%+248+9872,2–73,8%
Alto Boa Vista · MT4.15174,2%21,5%0,9%1,0%2,4%0,0%0,0%22,0%2,2%17,5%77,1%22,9%+224+8175,9–77,6%
Nova Guarita · MT4.11967,1%29,1%1,6%1,4%0,7%0,1%0,1%22,7%2,9%17,0%69,7%30,3%+229+10368,5–70,1%
Rio Branco · MT3.89759,0%35,3%2,4%1,6%1,5%0,2%0,1%21,7%3,8%16,5%62,9%37,1%+225+12161,1–63,5%
São Pedro da Cipa · MT3.89156,9%39,8%1,6%0,7%0,7%0,2%0,1%19,8%2,2%16,2%59,1%40,9%+143+8658,1–59,5%
Nova Brasilândia · MT3.83251,9%41,9%2,9%1,1%2,1%0,1%0,1%22,1%3,2%17,2%56,1%43,9%+211+13254,1–56,8%
Torixoréu · MT3.72757,2%36,3%1,7%1,3%3,4%0,0%0,1%19,7%2,8%15,9%61,5%38,5%+200+10859,5–62,3%
União do Sul · MT3.63072,7%25,1%0,7%0,9%0,6%0,1%0,0%26,1%1,5%20,3%74,2%25,8%+190+7173,5–74,4%
Nova Nazaré · MT3.52151,4%43,7%1,4%0,6%2,8%0,0%0,1%31,7%3,7%23,9%54,7%45,3%+213+15253,1–55,3%
Conquista D'Oeste · MT3.42673,6%22,7%2,0%1,1%0,5%0,0%0,1%28,8%2,5%23,0%76,2%23,8%+202+7275,0–76,6%
Nova Santa Helena · MT3.38472,8%23,3%1,2%1,7%0,9%0,0%0,1%23,5%2,9%18,6%75,4%24,6%+182+6874,2–75,8%
Porto Estrela · MT3.32840,7%56,0%1,0%0,5%1,6%0,1%0,1%19,9%3,3%15,8%42,9%57,1%+110+10141,8–43,3%
Novo Horizonte do Norte · MT3.30569,9%25,5%2,7%0,9%0,9%0,1%0,1%21,2%2,2%15,9%73,1%26,9%+196+8071,6–73,6%
Araguaiana · MT3.25954,8%35,9%1,9%1,3%5,8%0,0%0,3%25,0%3,3%20,5%61,0%39,0%+221+11958,1–62,1%
Planalto da Serra · MT3.11052,3%41,8%2,4%1,4%1,7%0,1%0,2%24,2%3,2%18,2%56,2%43,8%+184+11854,4–57,0%
Rondolândia · MT3.08458,0%38,6%1,4%1,1%0,9%0,1%0,0%25,5%2,8%20,4%60,3%39,7%+138+8259,2–60,7%
Salto do Céu · MT3.07667,3%29,2%1,6%0,6%1,0%0,1%0,0%21,7%3,4%16,6%69,7%30,3%+154+6968,6–70,0%
Nova Marilândia · MT3.03062,1%33,8%2,2%0,9%0,8%0,1%0,1%23,7%3,0%19,4%64,9%35,1%+137+7063,6–65,3%
São José do Povo · MT3.00057,0%37,2%2,2%0,7%2,6%0,1%0,2%20,8%3,5%16,4%60,9%39,1%+159+8859,1–61,6%
Figueirópolis D'Oeste · MT2.86678,2%18,5%1,1%1,2%0,9%0,1%0,0%18,9%3,3%15,0%80,5%19,5%+131+4279,5–80,8%
Tesouro · MT2.75950,3%43,2%2,0%1,1%3,1%0,0%0,2%23,8%3,1%20,5%54,6%45,4%+129+7852,6–55,5%
Santo Antônio do Leste · MT2.73162,0%33,6%1,8%1,1%1,5%0,1%0,1%25,7%3,0%20,8%65,0%35,0%+138+7163,6–65,5%
Vale de São Domingos · MT2.72177,1%19,9%0,5%0,9%1,3%0,1%0,2%21,1%2,7%16,8%79,2%20,8%+128+4278,3–79,5%
Glória D'Oeste · MT2.68569,6%26,8%1,3%1,0%1,2%0,0%0,1%20,6%2,6%15,6%72,1%27,9%+140+5871,0–72,5%
Santo Afonso · MT2.66162,2%32,4%2,9%1,2%1,2%0,0%0,0%22,1%3,0%18,1%65,8%34,2%+133+6664,2–66,5%
Santa Rita do Trivelato · MT2.60669,3%24,1%3,7%1,6%0,9%0,0%0,3%22,2%2,3%17,7%73,8%26,2%+163+6771,8–74,5%
Ribeirãozinho · MT2.46655,2%36,7%2,3%1,7%3,6%0,2%0,4%19,7%2,7%16,1%60,7%39,3%+148+7958,1–61,7%
Luciara · MT2.40655,1%40,5%2,3%0,4%1,3%0,1%0,3%21,5%2,3%17,0%58,0%42,0%+110+6756,7–58,6%
Santa Cruz do Xingu · MT2.26873,0%23,0%1,7%1,3%0,9%0,0%0,2%27,2%2,5%21,9%75,7%24,3%+128+4774,5–76,2%
Novo Santo Antônio · MT2.03967,8%26,8%2,4%0,6%2,4%0,0%0,1%29,4%2,6%24,3%71,5%28,5%+118+5169,8–72,1%
Ponte Branca · MT2.03745,8%47,4%3,3%0,3%2,8%0,1%0,2%24,0%4,1%20,6%50,3%49,7%+95+6248,1–51,2%
Indiavaí · MT2.02864,0%31,5%2,7%0,9%0,9%0,0%0,1%18,0%3,1%14,6%67,0%33,0%+89+4365,6–67,5%
Reserva do Cabaçal · MT1.83857,4%37,0%3,5%0,8%1,2%0,1%0,0%20,3%3,4%16,5%61,1%38,9%+89+4959,4–61,8%
Serra Nova Dourada · MT1.72572,3%23,4%1,0%0,6%2,7%0,0%0,0%31,4%2,3%27,2%75,2%24,8%+83+3273,9–75,7%
Araguainha · MT1.23353,2%42,7%1,7%0,5%1,7%0,1%0,0%21,9%2,8%17,9%55,9%44,1%+50+3254,6–56,4%

Faixa = menor e maior % de Flavio Bolsonaro no 2º turno entre as 5 premissas de transferência: quanto mais larga, mais o resultado da cidade depende de para onde vai o voto dos eliminados.

Premissas e como a conta é feita

  1. Votos do 1º turno por cidade: resultado oficial do TSE (OBSERVADO).
  2. Flavio Bolsonaro e Lula mantêm, em cada cidade, os votos que tiveram no 1º turno.
  3. Os votos dos demais candidatos se dividem pela premissa escolhida (a mesma fração em todas as cidades):
    • Premissa declarada nas simulações: 79% para Flavio Bolsonaro, 21% para Lula, 0% para branco, nulo ou abstenção.
    • Como em 2022, no teto estimado para o finalista da direita: 61% para Flavio Bolsonaro, 29% para Lula, 10% para branco, nulo ou abstenção.
    • Como em 2022, no piso estimado para o finalista da direita: 40% para Flavio Bolsonaro, 37% para Lula, 23% para branco, nulo ou abstenção.
    • Metade para cada finalista e 15% para branco, nulo ou ausência: 43% para Flavio Bolsonaro, 43% para Lula, 15% para branco, nulo ou abstenção.
    • Como em 2018: a maior parte para o finalista do PT: 27% para Flavio Bolsonaro, 58% para Lula, 15% para branco, nulo ou abstenção.
  4. O total de cada cidade segue o comparecimento estimado para o 2º turno pelo modelo de participação: a abstenção nacional é fixada no nível escolhido e distribuída entre as cidades pelo padrão histórico de cada uma. Quem entra ou sai do comparecimento tem a mesma composição de voto da cidade.
  5. Cidades somam o estado; estados somam o Brasil. O exterior fica de fora, como no modelo de participação. A soma das cidades reproduz o resultado nacional publicado em /participacao.

O que a conta não sabe: que a transferência varia de cidade para cidade e que a campanha do 2º turno mobiliza de forma diferente cada eleitorado. Por isso a página mostra todas as premissas lado a lado, em vez de uma só resposta. Na noite da eleição, a projeção pelo eleitorado passa a usar as urnas já apuradas.