Pular para o conteúdo
Berrantômetro
Menu

O Berrantômetro não faz pesquisa eleitoral. Analisa dados públicos oficiais e pesquisas registradas no TSE, com a fonte em cada card. Estimativa é cenário, não é resultado. Leia o aviso completo

2º turno · 25/10/2026 · Presidente

Estimativa do 2º turno por cidade

Estimado × apurado, cidade por cidade →A estimativa de cada cidade pelo padrão de transferência de 2022, com a apuração do TSE entrando ao lado no domingo.Abrir

Parte do resultado oficial do 1º turno em cada uma das 5.571 cidades. Flavio Bolsonaro e Lula mantêm os votos que tiveram; os votos dos demais candidatos se dividem pela premissa de transferência escolhida; e o total da cidade segue o comparecimento estimado para o 2º turno. As cidades somam o estado e o Brasil. É uma conta condicional às premissas, não previsão: o resultado é o do TSE, no domingo, na apuração. Outra estimativa, pelo padrão de transferência de 2022 em cada cidade, acompanha a apuração lado a lado em estimado × apurado.

Premissa de transferência dos votos dos eliminados

Nesta premissa, de cada 100 votos dos eliminados: 61 vão para Flavio Bolsonaro, 29 para Lula e 10 para branco, nulo ou abstenção.

Abstenção no país, em relação ao 1º turno

Brasil (sem o exterior)

◌ CENÁRIOparticipação no 2º turno (modelo participacao_2t) · premissa: como em 2022, no teto estimado para o finalista da direita

Conta só as cidades do Brasil: o voto no exterior fica de fora. Por isso o 1º turno aqui é um pouco menor que o total oficial do TSE (que soma o exterior). O total com o exterior está em estimado × apurado.

Flavio Bolsonaro

52,2%

65.561.914 votos · +9.601.311 sobre o 1º turno sem o exterior (55.960.603, 47,0% dos válidos)

Lula

47,8%

59.924.627 votos · +6.202.476 sobre o 1º turno sem o exterior (53.722.151, 45,2% dos válidos)

Flavio Bolsonaro venceria em 3.011 cidades e Lula em 2.560. 103 cidades mudariam de lado em relação ao 1º turno. Comparecimento estimado: 132.825.506 (84,2% dos aptos), contra 124.934.069 no 1º turno.

Os “tetos”: o resultado nacional em cada premissa (abstenção −5,0 pt)
PremissaPara Flavio BolsonaroPara LulaFlavio BolsonaroLula
Premissa declarada nas simulações79%21%53,25%46,75%
Como em 2022, no teto estimado para o finalista da direita61%29%52,25%47,75%
Como em 2022, no piso estimado para o finalista da direita40%37%51,12%48,88%
Metade para cada finalista e 15% para branco, nulo ou ausência43%43%50,99%49,01%
Como em 2018: a maior parte para o finalista do PT27%58%49,76%50,24%

“Para Flavio Bolsonaro” e “Para Lula” = parte dos votos dos eliminados no 1º turno que cada premissa manda para cada finalista. O teto e o piso de 2022 são as faixas da estimativa de transferência daquela eleição (transferência de votos); a premissa declarada é a das simulações do site.

Por estado

◌ CENÁRIOsoma das cidades
UFFlavio Bolsonaro 1º turnoFlavio Bolsonaro 2º turnoganho de Flavio BolsonaroLula 1º turnoLula 2º turnoganho de Lula
SP51,9%58,5%+2.560.41838,2%41,5%+1.464.733cidades
MG48,2%53,8%+1.103.75843,3%46,2%+719.273cidades
RJ53,0%58,0%+807.92439,4%42,0%+484.646cidades
BA28,5%31,9%+457.58766,2%68,1%+513.595cidades
PR59,9%65,9%+645.93231,2%34,1%+318.713cidades
RS55,6%61,4%+581.14335,7%38,6%+321.557cidades
PE31,0%34,5%+302.10963,5%65,5%+314.923cidades
CE31,3%34,7%+274.42263,3%65,3%+261.378cidades
PA44,5%48,3%+258.87449,9%51,7%+165.179cidades
SC66,7%72,3%+417.62625,0%27,7%+181.559cidades
MA30,9%34,2%+187.22364,0%65,8%+180.584cidades
GO53,6%63,9%+506.85131,1%36,1%+254.118cidades
PB33,1%36,7%+139.75761,3%63,3%+136.477cidades
ES54,8%59,8%+189.21237,8%40,2%+107.421cidades
AM45,0%49,4%+135.66148,2%50,6%+91.370cidades
PI24,1%27,2%+90.92071,0%72,8%+101.335cidades
RN34,8%38,4%+116.96559,8%61,6%+105.114cidades
MT65,1%69,1%+159.93329,2%30,9%+71.228cidades
AL40,4%43,5%+98.55754,7%56,5%+87.179cidades
DF51,3%58,4%+177.83338,1%41,6%+99.604cidades
MS58,6%63,1%+115.04734,7%36,9%+60.335cidades
SE30,6%34,9%+77.98562,7%65,1%+68.926cidades
RO67,5%72,0%+77.25825,9%28,0%+33.016cidades
TO50,4%54,6%+50.49343,4%45,4%+28.908cidades
AC64,6%69,1%+26.96928,7%30,9%+12.388cidades
AP45,7%51,4%+25.77145,7%48,6%+12.410cidades
RR71,1%75,3%+15.08422,9%24,7%+6.506cidades

1º turno = % dos votos válidos (OBSERVADO, TSE). 2º turno = % dos votos dos dois finalistas. Ganho = votos estimados no 2º turno − votos do 1º turno; fica negativo onde a abstenção estimada sobe mais do que o voto recebido dos eliminados.

Onde Flavio Bolsonaro mais ganha votos

  1. 1São Paulo · SP · Flavio Bolsonaro 49,6% × Lula 50,4%+693.926
  2. 2Rio de Janeiro · RJ · Flavio Bolsonaro 53,3% × Lula 46,7%+335.554
  3. 3Brasília · DF · Flavio Bolsonaro 58,4% × Lula 41,6%+177.833
  4. 4Belo Horizonte · MG · Flavio Bolsonaro 55,2% × Lula 44,8%+151.443
  5. 5Curitiba · PR · Flavio Bolsonaro 65,7% × Lula 34,3%+123.447
  6. 6Goiânia · GO · Flavio Bolsonaro 66,2% × Lula 33,8%+109.880
  7. 7Salvador · BA · Flavio Bolsonaro 32,0% × Lula 68,0%+99.874
  8. 8Fortaleza · CE · Flavio Bolsonaro 44,0% × Lula 56,0%+92.206
  9. 9Manaus · AM · Flavio Bolsonaro 60,0% × Lula 40,0%+90.944
  10. 10Porto Alegre · RS · Flavio Bolsonaro 48,2% × Lula 51,8%+71.374
  11. 11Guarulhos · SP · Flavio Bolsonaro 56,3% × Lula 43,7%+68.946
  12. 12Campinas · SP · Flavio Bolsonaro 58,6% × Lula 41,4%+65.650
  13. 13Belém · PA · Flavio Bolsonaro 49,2% × Lula 50,8%+61.050
  14. 14Recife · PE · Flavio Bolsonaro 42,5% × Lula 57,5%+58.989
  15. 15São Bernardo do Campo · SP · Flavio Bolsonaro 49,3% × Lula 50,7%+47.377

Votos a mais no 2º turno sobre o 1º, na premissa escolhida. Cidades grandes dominam a lista porque têm mais votos de eliminados para receber.

Onde Lula mais ganha votos

  1. 1São Paulo · SP · Flavio Bolsonaro 49,6% × Lula 50,4%+461.362
  2. 2Rio de Janeiro · RJ · Flavio Bolsonaro 53,3% × Lula 46,7%+224.184
  3. 3Salvador · BA · Flavio Bolsonaro 32,0% × Lula 68,0%+100.132
  4. 4Brasília · DF · Flavio Bolsonaro 58,4% × Lula 41,6%+99.604
  5. 5Belo Horizonte · MG · Flavio Bolsonaro 55,2% × Lula 44,8%+92.744
  6. 6Fortaleza · CE · Flavio Bolsonaro 44,0% × Lula 56,0%+65.202
  7. 7Curitiba · PR · Flavio Bolsonaro 65,7% × Lula 34,3%+60.679
  8. 8Goiânia · GO · Flavio Bolsonaro 66,2% × Lula 33,8%+53.170
  9. 9Porto Alegre · RS · Flavio Bolsonaro 48,2% × Lula 51,8%+49.557
  10. 10Manaus · AM · Flavio Bolsonaro 60,0% × Lula 40,0%+48.740
  11. 11Recife · PE · Flavio Bolsonaro 42,5% × Lula 57,5%+46.436
  12. 12Belém · PA · Flavio Bolsonaro 49,2% × Lula 50,8%+39.846
  13. 13Guarulhos · SP · Flavio Bolsonaro 56,3% × Lula 43,7%+39.711
  14. 14Campinas · SP · Flavio Bolsonaro 58,6% × Lula 41,4%+37.737
  15. 15São Bernardo do Campo · SP · Flavio Bolsonaro 49,3% × Lula 50,7%+31.006

Votos a mais no 2º turno sobre o 1º, na premissa escolhida. Cidades grandes dominam a lista porque têm mais votos de eliminados para receber.

Cidades que mudariam de lado · 103

◌ CENÁRIOcomo em 2022, no teto estimado para o finalista da direita
Como os votos dos eliminados foram divididos nesta premissa
Candidato no 1º turnoVotos (Brasil)para Flavio Bolsonaropara Lulabranco, nulo ou ausência
Augusto Cury3.438.83561%29%10%
Renan Santos2.667.30761%29%10%
Ronaldo Caiado2.600.44061%29%10%
Zema323.15961%29%10%
Samara121.85861%29%10%
Hertz Dias42.73061%29%10%
Clariana Barao39.21861%29%10%
Edmilson Costa22.27261%29%10%
Veterinário Wilson Grassi16.50861%29%10%
Rui Costa Pimenta14.82561%29%10%

Nesta premissa a mesma divisão vale para todos os eliminados e todas as cidades: 61% para Flavio Bolsonaro, 29% para Lula e 10% para branco, nulo ou ausência. Os percentuais de cada eliminado em cada cidade estão nas colunas Cury, RS (Renan Santos), C (Caiado), Z (Zema) e Outros da tabela.

1º turno · finalistas1º turno · votos a dividir (% dos válidos)Abstenção e brancos/nulos2º turno estimado
CidadeAptosFlavio BolsonaroLulaCuryRSCZOutrosAbs. 1º t.B/N 1º t.Abs. 2º t.Flavio BolsonaroLulaganho Flavio Bolsonaroganho Lula
João Pessoa · PB591.75045,7%46,5%3,8%2,3%1,3%0,2%0,3%16,1%5,1%11,2%50,8%49,2%+36.282+24.030
Mauá · SP310.40743,1%45,8%4,3%3,8%2,2%0,3%0,5%22,7%7,2%17,2%50,4%49,6%+22.961+14.934
Carapicuíba · SP290.49543,3%46,3%3,9%3,4%2,5%0,3%0,4%25,1%6,4%19,3%50,2%49,8%+20.772+13.960
Itaquaquecetuba · SP258.01944,1%46,0%4,0%3,3%2,1%0,2%0,3%24,0%7,5%18,4%50,6%49,4%+17.678+11.775
Viamão · RS161.66243,9%46,3%3,0%3,3%2,9%0,3%0,3%23,7%5,7%18,6%50,4%49,6%+10.845+7.153
Teófilo Otoni · MG106.56746,9%47,5%2,1%1,8%0,9%0,7%0,1%27,5%5,0%20,6%50,6%49,4%+6.051+4.639
Cubatão · SP90.31144,4%46,3%3,8%3,0%2,0%0,2%0,3%20,3%4,9%15,1%50,6%49,4%+6.149+4.056
Itabira · MG88.41343,9%45,8%4,4%2,4%2,2%1,1%0,3%18,1%6,9%13,0%50,7%49,3%+6.360+4.064
Eunápolis · BA83.37246,2%47,2%3,2%1,9%1,3%0,1%0,1%22,5%5,0%16,5%50,6%49,4%+4.883+3.524
Ituiutaba · MG77.49145,3%45,8%3,5%2,0%2,9%0,4%0,1%26,3%3,2%19,4%51,2%48,8%+5.646+3.945
Bayeux · PB74.36946,3%47,2%3,7%1,6%0,9%0,1%0,2%15,1%6,3%10,7%50,6%49,4%+3.915+2.646
Eusébio · CE59.87745,3%47,4%3,6%2,4%1,0%0,1%0,2%15,7%4,7%12,0%50,1%49,9%+3.204+2.075
Esmeraldas · MG56.99244,2%46,4%3,8%2,0%2,3%1,0%0,3%23,9%6,3%18,3%50,4%49,6%+3.834+2.582
Cabedelo · PB54.02245,7%47,1%3,8%2,0%1,1%0,1%0,2%20,8%5,4%15,4%50,5%49,5%+3.161+2.197
Caeté · MG34.34741,2%45,2%6,9%2,6%2,7%1,3%0,3%24,0%6,4%18,2%50,2%49,8%+2.946+1.870
Presidente Figueiredo · AM28.34346,4%46,7%4,2%1,6%1,0%0,0%0,1%28,2%2,6%24,2%51,0%49,0%+1.386+924
Charqueadas · RS24.42443,6%46,7%3,7%3,0%2,5%0,3%0,3%19,1%4,5%14,7%50,0%50,0%+1.630+1.042
Barão de Cocais · MG24.13344,0%44,7%5,3%2,2%2,4%1,1%0,3%20,5%7,6%14,9%51,5%48,5%+1.861+1.185
Carangola · MG23.08245,7%46,9%3,1%2,1%1,6%0,5%0,1%21,2%4,6%15,5%50,6%49,4%+1.411+986
Goianésia do Pará · PA21.40547,4%48,4%2,2%1,1%0,9%0,0%0,1%21,3%3,9%18,9%50,2%49,8%+673+449
Jaguarão · RS20.37044,1%46,2%3,9%2,9%2,6%0,2%0,3%26,0%5,9%19,7%50,5%49,5%+1.446+990
Ortigueira · PR20.07946,4%47,4%2,1%2,0%1,9%0,1%0,1%26,0%4,2%19,8%50,5%49,5%+1.129+838
Pinheiral · RJ18.82045,6%46,6%3,0%2,3%1,9%0,2%0,3%21,5%3,7%17,0%50,7%49,3%+1.085+721
Encruzilhada do Sul · RS18.70245,6%46,6%3,3%1,8%2,4%0,2%0,1%22,9%7,1%17,6%50,8%49,2%+1.102+754
Capão do Leão · RS18.45543,5%46,2%4,0%3,1%2,8%0,2%0,3%20,5%6,2%15,5%50,3%49,7%+1.302+840
Santo Antônio de Leverger · MT17.14547,2%47,6%1,8%1,0%2,1%0,1%0,3%20,0%2,8%17,7%50,7%49,3%+623+393
Teodoro Sampaio · SP17.02047,2%48,5%1,8%1,4%0,9%0,1%0,1%26,8%3,9%19,9%50,0%50,0%+871+708
Conceição de Macabu · RJ16.68146,3%46,7%2,8%1,6%2,2%0,1%0,2%19,1%4,7%14,5%50,9%49,1%+914+615
Terra Santa · PA15.51146,9%47,6%3,5%1,5%0,3%0,0%0,0%20,8%2,9%16,9%50,5%49,5%+689+475
Bom Sucesso · MG15.10245,5%46,8%2,6%1,5%2,3%1,0%0,2%26,7%6,9%20,0%50,6%49,4%+954+691
Cerro Azul · PR13.49146,8%46,8%2,9%1,3%2,0%0,1%0,0%22,2%5,1%16,8%51,0%49,0%+734+518
Novo Airão · AM13.33246,1%47,5%3,8%1,5%1,1%0,0%0,1%26,8%2,7%23,4%50,4%49,6%+595+396
Entre Rios de Minas · MG12.81144,1%44,7%6,0%1,5%2,8%0,6%0,2%22,2%5,7%16,5%51,5%48,5%+990+635
Bom Jesus do Galho · MG12.06247,2%48,5%2,1%1,0%0,9%0,2%0,1%21,6%5,8%16,1%50,0%50,0%+544+421
Bicas · MG11.57846,0%46,7%3,3%1,8%1,6%0,6%0,1%23,5%4,6%17,6%50,8%49,2%+704+497
Boa Esperança · ES11.26646,9%47,8%2,3%1,2%1,5%0,2%0,1%20,2%4,1%14,8%50,4%49,6%+565+416
Água Doce do Norte · ES11.11146,9%48,1%1,9%1,5%1,2%0,2%0,1%22,8%4,7%17,2%50,2%49,8%+545+412
Ribeirão do Pinhal · PR10.16546,1%46,9%2,4%2,1%2,3%0,1%0,1%26,6%4,4%19,7%50,7%49,3%+641+472
Andrelândia · MG9.88645,0%47,3%3,4%1,5%1,8%0,9%0,1%27,0%6,5%19,5%50,1%49,9%+663+495
Florestópolis · PR9.39446,5%46,6%2,7%2,0%1,9%0,1%0,1%18,6%3,3%13,8%51,0%49,0%+531+359
Iaciara · GO8.52637,2%40,2%0,4%0,8%21,1%0,1%0,1%22,7%3,8%18,8%52,2%47,8%+1.033+563
Rio Acima · MG8.37143,5%45,6%5,2%1,8%2,9%0,9%0,2%17,3%6,1%12,7%50,7%49,3%+615+382
Bananal · SP8.23345,7%47,5%2,9%2,0%1,7%0,1%0,2%20,2%5,7%14,6%50,2%49,8%+476+339
Nova Olinda · TO8.13247,5%48,1%2,1%0,9%1,4%0,0%0,0%17,3%4,0%13,8%50,4%49,6%+310+215
Vila Pavão · ES7.76146,9%46,9%3,1%1,3%1,5%0,2%0,0%15,3%3,6%11,2%51,0%49,0%+394+263
Pocrane · MG7.54848,2%48,5%1,2%0,9%0,9%0,3%0,0%25,4%4,1%19,1%50,3%49,7%+338+278
Virgínia · MG7.52145,9%46,6%3,2%1,5%2,2%0,6%0,0%20,3%3,9%14,5%50,8%49,2%+473+328
Passa Tempo · MG7.35444,4%45,9%4,4%1,8%2,4%0,9%0,2%19,4%9,2%14,1%50,8%49,2%+495+322
Bonfim · MG7.31743,3%44,2%6,2%2,5%2,8%0,9%0,1%23,5%6,9%17,3%51,6%48,4%+616+394
Santana de Pirapama · MG7.16545,4%45,6%2,9%0,5%4,5%1,0%0,2%21,7%5,0%16,6%51,3%48,7%+471+308
São João do Oriente · MG6.95547,1%48,3%1,9%1,4%0,7%0,4%0,1%22,1%4,3%16,7%50,1%49,9%+322+245
Tombos · MG6.71447,5%48,1%1,7%1,0%1,4%0,2%0,1%19,0%3,7%13,4%50,4%49,6%+323+246
Faina · GO6.62442,5%43,5%0,8%0,6%12,4%0,0%0,1%25,4%2,7%21,8%51,8%48,2%+527+304
Piracema · MG6.03243,6%45,5%5,3%1,6%3,0%0,8%0,2%15,0%7,7%10,5%50,8%49,2%+441+271
Vicentina · MS5.99846,3%47,9%2,5%2,0%1,2%0,0%0,1%19,7%3,0%16,1%50,2%49,8%+271+183
Marilena · PR5.98946,3%47,5%2,4%1,6%2,1%0,0%0,1%22,9%3,0%16,8%50,4%49,6%+343+252
Dona Euzébia · MG5.77946,5%47,2%2,8%2,1%1,2%0,2%0,0%16,8%3,7%12,5%50,7%49,3%+298+200
Simolândia · GO5.58042,0%44,0%1,1%0,5%12,3%0,0%0,0%23,6%4,9%19,5%51,3%48,7%+457+271
Mesquita · MG5.44746,7%47,7%3,0%1,0%1,1%0,5%0,1%32,2%4,7%24,5%50,4%49,6%+322+255
Cerrito · RS5.30944,2%46,9%3,7%1,8%2,9%0,2%0,3%22,4%7,8%16,9%50,1%49,9%+340+230
Coronel Domingos Soares · PR5.28047,4%47,7%2,1%0,6%2,2%0,0%0,0%23,3%2,9%17,5%50,6%49,4%+267+201
Bossoroca · RS5.11747,0%47,8%2,5%0,9%1,6%0,1%0,1%24,5%6,1%19,0%50,4%49,6%+247+186
São Luiz do Norte · GO5.10739,0%43,6%0,7%0,9%15,8%0,0%0,0%24,2%3,0%20,5%50,5%49,5%+491+280
Boa Ventura de São Roque · PR5.08046,2%46,3%3,4%1,1%2,8%0,1%0,0%17,6%3,2%13,2%51,2%48,8%+296+194
Rio Manso · MG5.02543,9%44,4%5,9%1,7%3,2%0,7%0,1%21,2%5,0%15,8%51,6%48,4%+399+251
Lagoão · RS4.89544,6%46,0%4,2%2,8%2,3%0,0%0,2%18,2%4,9%13,9%50,8%49,2%+320+202
Silvanópolis · TO4.86547,0%47,2%1,5%0,9%3,2%0,1%0,1%17,3%3,5%15,9%50,8%49,2%+169+96
Inaciolândia · GO4.80943,5%43,8%1,2%1,3%10,2%0,0%0,1%21,7%4,6%16,6%51,9%48,1%+397+242
Goiandira · GO4.56142,6%43,6%2,0%1,8%9,7%0,1%0,1%17,8%3,3%13,2%51,7%48,3%+408+242
Goianá · MG4.49144,9%46,6%4,2%1,7%1,8%0,5%0,3%23,4%4,3%17,7%50,5%49,5%+293+201
Miraguaí · RS4.47346,6%46,7%2,4%2,0%2,0%0,2%0,0%18,0%3,8%13,6%51,0%49,0%+241+162
Chácara · MG4.37144,9%46,1%4,1%1,6%2,6%0,7%0,0%21,0%3,7%16,4%50,9%49,1%+281+181
Brejinho de Nazaré · TO4.22846,5%48,0%1,5%0,4%3,4%0,0%0,1%17,1%4,1%15,7%50,1%49,9%+141+82
Gavião Peixoto · SP4.16545,5%47,5%3,5%2,0%1,2%0,1%0,2%21,8%5,9%16,2%50,1%49,9%+240+171
Lupionópolis · PR4.00347,2%47,6%2,0%1,4%1,4%0,2%0,1%19,4%3,8%14,4%50,6%49,4%+195+142
Santana do Jacaré · MG3.91546,3%46,5%3,4%1,7%1,5%0,5%0,1%18,9%7,9%13,8%51,1%48,9%+222+151
Caiuá · SP3.75547,1%47,8%2,5%1,1%1,1%0,1%0,2%27,3%3,7%20,4%50,5%49,5%+207+161
Quartel Geral · MG3.74946,6%46,7%2,4%1,1%2,5%0,5%0,1%21,8%6,1%18,1%51,0%49,0%+178+117
Campina do Simão · PR3.73544,0%46,9%4,2%2,0%2,8%0,1%0,0%21,2%5,1%15,9%50,0%50,0%+250+168
Bom Jesus do Sul · PR3.69946,9%47,6%2,0%1,8%1,5%0,0%0,1%17,0%2,6%13,3%50,5%49,5%+168+114
Populina · SP3.67947,0%48,3%1,4%1,5%1,7%0,1%0,1%21,8%5,2%16,0%50,1%49,9%+180+138
Conceição da Barra de Minas · MG3.67744,6%46,2%5,1%1,0%2,0%0,9%0,2%18,6%6,1%14,0%50,7%49,3%+236+152
Guarará · MG3.67445,1%47,1%3,5%1,9%1,8%0,4%0,1%20,8%4,9%15,8%50,2%49,8%+218+149
Dueré · TO3.66945,6%47,2%1,7%1,6%3,6%0,2%0,1%19,2%3,4%17,1%50,4%49,6%+163+96
São José do Barreiro · SP3.57945,7%47,7%2,7%1,2%2,2%0,3%0,3%21,2%4,9%15,6%50,0%50,0%+202+145
Itutinga · MG3.55945,3%47,4%2,4%1,9%2,3%0,5%0,3%19,2%8,0%13,9%50,1%49,9%+204+141
Pau D'Arco · TO3.55147,4%47,5%2,0%0,6%2,4%0,0%0,1%18,4%3,1%16,9%50,8%49,2%+114+68
Buritinópolis · GO3.50742,6%44,8%2,4%1,2%9,0%0,0%0,1%25,7%4,5%21,1%50,9%49,1%+270+167
Sítio d'Abadia · GO3.49838,8%43,0%1,4%0,6%16,0%0,0%0,1%32,2%4,7%28,2%50,8%49,2%+317+184
Baliza · GO3.32943,8%45,9%1,2%1,1%8,0%0,0%0,0%25,0%3,1%21,1%50,6%49,4%+216+134
Saltinho · SC3.27446,1%46,4%2,9%2,4%2,0%0,0%0,2%17,8%4,2%13,6%51,1%48,9%+185+120
Minduri · MG3.24046,9%47,3%3,2%1,0%1,1%0,5%0,0%22,7%5,8%17,1%50,8%49,2%+170+124
Mato Rico · PR3.23846,2%47,3%2,1%0,9%3,3%0,1%0,1%20,7%3,4%15,4%50,5%49,5%+181+128
Cerro Negro · SC3.20646,9%48,0%1,9%1,6%1,5%0,0%0,1%16,8%3,2%12,4%50,3%49,7%+147+105
Uirapuru · GO3.08039,0%42,5%0,4%0,7%17,4%0,0%0,0%26,9%2,8%23,1%51,2%48,8%+304+172
Amaralina · GO2.96940,7%43,2%1,3%0,9%13,9%0,0%0,0%25,5%3,9%21,3%51,3%48,7%+269+157
Rio dos Índios · RS2.85447,0%47,7%2,5%1,0%1,6%0,1%0,1%22,1%3,9%16,6%50,5%49,5%+144+106
Queluzito · MG2.78543,4%45,8%5,0%1,7%2,9%1,1%0,1%19,1%4,4%14,4%50,6%49,4%+205+129
Ariranha do Ivaí · PR2.52746,3%47,8%2,2%0,9%2,3%0,3%0,3%19,9%3,3%15,0%50,2%49,8%+130+93
Cerro Grande · RS2.48245,6%46,9%2,7%1,4%2,8%0,2%0,3%22,5%3,8%15,1%50,5%49,5%+173+127
Pirapó · RS2.33645,8%47,7%3,0%0,8%2,6%0,0%0,1%26,8%5,4%20,0%50,1%49,9%+139+105
Boa Esperança do Iguaçu · PR2.30945,0%47,2%4,3%1,6%1,7%0,1%0,1%15,9%2,4%12,3%50,2%49,8%+130+83
Ponte Branca · MT2.03745,8%47,4%3,3%0,3%2,8%0,1%0,2%24,0%4,1%20,6%50,3%49,7%+95+62

Líder do 1º turno (mais votado entre os dois finalistas) diferente do vencedor estimado para o 2º turno. As maiores primeiro.

Cidade a cidade · RS

1º turno · finalistas1º turno · votos a dividir (% dos válidos)Abstenção e brancos/nulos2º turno estimado
CidadeAptosFlavio BolsonaroLulaCuryRSCZOutrosAbs. 1º t.B/N 1º t.Abs. 2º t.Flavio BolsonaroLulaganho Flavio Bolsonaroganho Lulafaixa de Flavio Bolsonaro
Porto Alegre · RS1.064.20041,9%48,6%3,0%3,1%2,6%0,5%0,4%24,0%4,0%18,7%48,2%51,8%+71.374+49.55745,1–49,4%
Caxias do Sul · RS342.99862,7%26,9%3,7%3,3%2,7%0,4%0,3%18,7%4,5%14,4%69,8%30,2%+26.749+12.29966,6–71,0%
Canoas · RS253.14251,3%38,1%3,8%3,7%2,3%0,4%0,3%23,2%4,5%18,8%58,3%41,7%+18.130+10.09055,0–59,6%
Pelotas · RS244.45942,1%47,1%3,9%3,3%2,9%0,3%0,3%20,5%5,4%15,2%49,2%50,8%+18.065+11.89045,7–50,6%
Santa Maria · RS207.11549,5%41,9%2,9%2,7%2,6%0,3%0,3%23,7%3,8%18,0%55,2%44,8%+14.268+8.86952,5–56,3%
Gravataí · RS192.07755,9%33,6%3,9%3,3%2,7%0,3%0,3%23,0%4,9%18,1%63,0%37,0%+14.637+7.59259,7–64,2%
Novo Hamburgo · RS174.48663,9%27,5%3,0%3,0%2,0%0,4%0,2%21,3%3,6%16,4%69,7%30,3%+12.682+5.79267,1–70,7%
São Leopoldo · RS162.76652,8%38,3%3,2%3,2%1,9%0,3%0,3%23,5%4,0%18,4%58,8%41,2%+11.107+6.32856,0–59,9%
Viamão · RS161.66243,9%46,3%3,0%3,3%2,9%0,3%0,3%23,7%5,7%18,6%50,4%49,6%+10.845+7.15347,2–51,6%
Rio Grande · RS150.20234,6%56,2%3,4%3,1%2,1%0,2%0,3%27,3%5,4%20,9%40,6%59,4%+9.447+8.08537,6–41,9%
Passo Fundo · RS150.02156,5%34,8%2,9%3,0%2,4%0,2%0,2%20,2%3,2%15,2%62,4%37,6%+10.633+5.63159,6–63,4%
Alvorada · RS135.99747,1%43,4%3,1%3,3%2,4%0,2%0,3%23,9%5,4%18,9%53,4%46,6%+9.039+5.64750,4–54,6%
Santa Cruz do Sul · RS105.30559,4%30,6%3,1%3,3%3,1%0,4%0,2%19,3%4,2%14,8%66,2%33,8%+7.979+3.90163,0–67,3%
Cachoeirinha · RS102.59454,8%34,8%4,6%3,2%2,0%0,4%0,3%23,4%4,1%18,4%61,8%38,2%+7.793+4.13058,5–63,1%
Sapucaia do Sul · RS102.44546,9%43,4%3,6%3,4%2,2%0,3%0,3%25,0%4,5%19,8%53,3%46,7%+7.034+4.42350,3–54,6%
Bento Gonçalves · RS92.06172,8%19,7%2,5%2,7%1,9%0,3%0,2%18,4%3,1%13,8%78,0%22,0%+6.486+2.47875,7–78,8%
Bagé · RS87.80246,0%45,6%3,0%2,4%2,6%0,2%0,2%26,7%5,5%20,5%51,6%48,4%+5.738+3.94248,9–52,7%
Uruguaiana · RS84.48860,0%32,1%2,4%2,3%2,9%0,2%0,2%28,4%3,0%21,7%65,3%34,7%+6.353+3.21862,8–66,2%
Erechim · RS79.13066,7%25,3%3,0%2,5%2,0%0,3%0,1%18,2%3,5%13,4%72,2%27,8%+5.721+2.48269,7–73,1%
Guaíba · RS74.47547,6%42,1%4,1%3,1%2,6%0,3%0,3%22,3%5,1%17,2%54,4%45,6%+5.370+3.24251,2–55,8%
Sant'Ana do Livramento · RS72.22041,5%49,0%3,0%2,3%4,0%0,2%0,2%29,5%4,3%22,6%47,8%52,2%+5.097+3.82144,7–49,0%
Esteio · RS65.83347,7%42,4%3,6%3,5%2,1%0,3%0,3%23,7%4,1%18,7%54,3%45,7%+4.596+2.81251,1–55,5%
Cachoeira do Sul · RS64.48857,6%33,2%2,8%2,6%3,3%0,3%0,2%28,0%4,4%21,5%63,8%36,2%+5.016+2.61761,0–64,9%
Lajeado · RS64.15864,2%26,6%3,8%2,8%2,1%0,3%0,2%19,2%3,5%15,5%70,5%29,5%+4.403+2.00467,6–71,5%
Ijuí · RS63.73759,3%33,8%2,6%2,1%2,0%0,2%0,1%18,9%3,3%14,0%64,0%36,0%+4.048+2.09561,8–64,8%
Sapiranga · RS61.25062,8%30,2%2,6%2,6%1,4%0,3%0,1%17,9%3,4%13,7%67,5%32,5%+3.735+1.78665,3–68,3%
Santo Ângelo · RS58.89855,3%37,0%3,0%2,2%2,1%0,3%0,1%23,6%3,6%17,8%60,5%39,5%+4.005+2.25558,1–61,4%
Santa Rosa · RS57.97367,0%25,2%2,8%2,3%2,4%0,2%0,1%18,2%2,6%13,8%72,3%27,7%+4.000+1.73669,9–73,2%
Farroupilha · RS57.06270,9%20,6%3,0%2,7%2,2%0,4%0,2%17,3%3,9%13,0%76,7%23,3%+4.193+1.68074,1–77,7%
Alegrete · RS55.75647,6%44,0%2,7%2,0%3,4%0,2%0,1%27,0%3,6%20,5%53,2%46,8%+3.850+2.56950,5–54,3%
Venâncio Aires · RS53.32763,5%27,2%2,8%2,7%3,4%0,2%0,2%19,3%4,6%14,6%69,8%30,2%+3.996+1.82866,9–70,8%
Campo Bom · RS51.98065,4%26,2%2,9%2,9%2,0%0,3%0,2%18,7%3,5%14,2%71,1%28,9%+3.654+1.62868,5–72,0%
Camaquã · RS49.75160,7%30,8%3,1%2,4%2,6%0,2%0,1%21,7%4,3%16,5%66,4%33,6%+3.568+1.74563,8–67,4%
Montenegro · RS47.57956,9%32,8%3,9%3,0%2,8%0,5%0,2%22,5%4,3%17,5%63,9%36,1%+3.650+1.86660,6–65,1%
Vacaria · RS47.38368,3%24,7%2,3%1,9%2,5%0,1%0,1%22,1%4,1%16,3%73,1%26,9%+3.424+1.42271,0–73,9%
São Borja · RS46.60447,8%46,2%2,3%1,8%1,7%0,1%0,1%25,7%3,6%19,2%51,8%48,2%+2.729+1.98549,8–52,5%
Capão da Canoa · RS46.04963,2%28,4%3,4%3,1%1,5%0,2%0,2%24,8%3,4%18,7%68,9%31,1%+3.576+1.65566,3–69,9%
Cruz Alta · RS45.72455,1%37,7%2,4%2,1%2,5%0,1%0,1%22,9%4,0%17,4%59,9%40,1%+2.926+1.67157,6–60,8%
Carazinho · RS45.68562,3%30,5%2,7%2,0%2,2%0,2%0,1%20,5%3,4%15,1%67,2%32,8%+3.106+1.49765,0–68,0%
São Gabriel · RS43.89050,1%42,5%2,8%1,8%2,6%0,2%0,1%26,9%4,1%20,8%55,0%45,0%+2.795+1.80552,7–56,0%
Canguçu · RS43.54961,6%29,4%3,4%2,2%3,2%0,2%0,1%20,9%5,5%16,0%67,7%32,3%+3.166+1.50664,9–68,8%
Taquara · RS41.56265,6%27,4%2,2%2,6%1,8%0,3%0,2%21,3%3,8%16,3%70,4%29,6%+2.737+1.22668,2–71,2%
Santiago · RS39.88458,7%33,4%2,9%2,0%2,8%0,2%0,1%26,5%5,0%20,2%64,0%36,0%+2.862+1.49261,5–65,0%
Tramandaí · RS39.07654,0%37,0%3,3%2,6%2,7%0,3%0,2%27,9%4,2%21,7%60,1%39,9%+2.881+1.63557,2–61,2%
Parobé · RS39.00962,5%29,9%2,8%2,9%1,4%0,2%0,2%16,7%4,4%12,8%67,6%32,4%+2.389+1.13865,3–68,5%
Osório · RS37.24750,3%39,9%4,1%2,8%2,5%0,3%0,1%22,1%4,4%16,9%56,9%43,1%+2.708+1.58853,8–58,1%
Estância Velha · RS37.22967,7%23,5%3,0%3,1%2,1%0,3%0,2%18,5%4,0%14,0%73,7%26,3%+2.717+1.15671,0–74,6%
São Lourenço do Sul · RS35.08558,7%33,5%2,7%2,1%2,5%0,3%0,2%21,5%4,1%16,1%63,9%36,1%+2.406+1.24761,5–64,8%
Canela · RS34.97565,5%25,8%3,2%2,7%2,3%0,3%0,2%23,8%5,0%18,4%71,4%28,6%+2.614+1.14768,7–72,4%
Gramado · RS34.79072,5%19,7%2,8%2,5%2,0%0,3%0,2%21,8%3,4%16,7%77,9%22,1%+2.585+97275,5–78,7%
Santo Antônio da Patrulha · RS33.69257,9%33,3%3,0%2,4%3,0%0,3%0,1%21,7%5,1%16,5%63,9%36,1%+2.393+1.23261,1–64,9%
Torres · RS33.26058,5%32,1%3,7%3,0%2,1%0,3%0,3%23,1%4,4%17,2%64,9%35,1%+2.612+1.32161,9–66,0%
Panambi · RS32.20172,0%21,0%2,8%2,1%1,9%0,2%0,1%17,4%2,9%12,7%76,8%23,2%+2.236+86874,7–77,6%
Marau · RS31.64670,5%21,8%2,5%2,2%2,7%0,2%0,1%15,7%3,3%11,5%75,8%24,2%+2.181+88573,5–76,6%
Rosário do Sul · RS31.27648,2%45,2%2,3%1,8%2,2%0,2%0,2%27,0%4,4%20,6%52,6%47,4%+1.861+1.30850,5–53,4%
Dom Pedrito · RS29.23351,1%41,6%2,7%1,6%2,6%0,1%0,2%27,3%4,4%21,2%56,0%44,0%+1.834+1.16453,7–56,9%
Rio Pardo · RS28.67343,5%48,5%2,8%2,2%2,7%0,2%0,2%24,3%4,9%18,9%48,7%51,3%+1.721+1.22846,2–49,8%
Eldorado do Sul · RS26.77548,9%42,2%3,2%2,7%2,5%0,3%0,2%23,5%4,5%18,8%54,8%45,2%+1.727+1.05452,0–55,9%
Igrejinha · RS26.69367,2%25,3%2,8%2,8%1,5%0,2%0,1%15,3%3,3%11,5%72,3%27,7%+1.702+74570,0–73,1%
Garibaldi · RS26.40373,4%18,6%2,6%2,4%2,5%0,4%0,2%14,4%3,1%10,6%78,9%21,1%+1.837+71576,5–79,7%
São Luiz Gonzaga · RS26.26753,7%39,7%2,6%1,7%2,1%0,1%0,1%24,0%4,4%18,1%58,1%41,9%+1.629+98756,0–58,9%
Itaqui · RS26.15255,0%38,3%2,2%1,9%2,3%0,2%0,1%28,6%3,3%21,8%59,5%40,5%+1.752+1.04157,4–60,3%
Portão · RS25.74259,1%31,6%3,6%3,0%2,2%0,3%0,3%19,5%4,5%15,2%65,4%34,6%+1.817+90262,5–66,5%
Teutônia · RS25.63162,7%26,4%4,6%2,7%3,1%0,3%0,2%17,0%3,8%13,5%70,1%29,9%+1.967+90566,8–71,3%
Flores da Cunha · RS25.10379,3%12,7%2,8%2,9%1,9%0,3%0,2%15,8%3,0%11,4%84,8%15,2%+1.912+63982,4–85,6%
Frederico Westphalen · RS25.04865,1%28,2%2,6%2,0%1,8%0,2%0,1%19,7%3,5%14,7%69,7%30,3%+1.614+73467,6–70,4%
Caçapava do Sul · RS25.01039,3%50,7%4,4%2,0%3,1%0,3%0,1%23,0%6,3%17,7%45,8%54,2%+1.664+1.19442,6–47,2%
Dois Irmãos · RS24.78765,6%25,3%3,3%2,9%2,2%0,6%0,2%15,2%3,3%11,3%71,8%28,2%+1.810+80569,0–72,8%
Estrela · RS24.67568,7%22,2%3,9%2,6%2,1%0,4%0,2%18,0%2,9%14,2%74,9%25,1%+1.757+74272,1–75,9%
Charqueadas · RS24.42443,6%46,7%3,7%3,0%2,5%0,3%0,3%19,1%4,5%14,7%50,0%50,0%+1.630+1.04246,9–51,3%
Imbé · RS24.07056,5%34,4%3,9%2,5%2,2%0,2%0,2%26,7%3,5%20,5%62,6%37,4%+1.827+97659,8–63,7%
Palmeira das Missões · RS24.06257,0%37,7%2,0%1,5%1,5%0,1%0,1%18,6%3,8%13,7%60,6%39,4%+1.297+73758,9–61,2%
Carlos Barbosa · RS23.69670,6%18,9%3,5%3,2%3,2%0,4%0,2%13,8%2,9%10,2%77,8%22,2%+1.915+78874,6–78,9%
Santa Vitória do Palmar · RS23.32440,5%50,4%3,4%2,1%3,2%0,1%0,2%29,0%5,7%22,8%46,5%53,5%+1.496+1.14043,5–47,7%
Candelária · RS22.40762,6%29,2%2,3%2,9%2,8%0,2%0,1%19,8%5,4%15,2%68,1%31,9%+1.513+71465,6–69,1%
Triunfo · RS21.93658,4%33,2%3,3%2,5%2,2%0,3%0,2%22,2%4,6%17,1%64,1%35,9%+1.504+77361,4–65,0%
Soledade · RS21.73057,4%36,4%2,2%1,9%1,9%0,2%0,1%19,1%3,7%14,7%61,5%38,5%+1.198+65359,6–62,3%
São José do Norte · RS20.67946,4%42,4%3,8%2,5%4,4%0,3%0,2%21,8%6,6%16,8%53,8%46,2%+1.546+93150,3–55,3%
Nova Santa Rita · RS20.46652,7%38,7%3,3%3,2%1,6%0,2%0,3%22,3%3,5%17,6%58,5%41,5%+1.336+75955,8–59,5%
Jaguarão · RS20.37044,1%46,2%3,9%2,9%2,6%0,2%0,3%26,0%5,9%19,7%50,5%49,5%+1.446+99047,4–51,8%
Lagoa Vermelha · RS19.90062,1%31,3%2,4%1,8%2,0%0,2%0,1%19,3%4,2%14,5%66,6%33,4%+1.233+60264,5–67,3%
Vera Cruz · RS19.44559,6%31,4%2,7%2,4%3,5%0,2%0,1%13,5%4,8%10,0%65,6%34,4%+1.300+63862,8–66,7%
Taquari · RS19.31057,2%35,4%3,3%2,0%1,9%0,2%0,1%18,9%4,7%14,5%62,2%37,8%+1.181+62859,9–63,1%
Nova Prata · RS18.97574,7%16,9%2,8%2,7%2,3%0,3%0,2%16,4%2,9%12,2%80,5%19,5%+1.404+52378,0–81,3%
Guaporé · RS18.94875,2%17,1%2,3%2,4%2,5%0,2%0,2%16,1%3,1%11,7%80,5%19,5%+1.372+50178,2–81,3%
Encruzilhada do Sul · RS18.70245,6%46,6%3,3%1,8%2,4%0,2%0,1%22,9%7,1%17,6%50,8%49,2%+1.102+75448,3–51,8%
Veranópolis · RS18.62176,8%15,0%2,8%2,3%2,6%0,3%0,1%16,3%3,4%11,8%82,5%17,5%+1.410+49680,0–83,3%
Capão do Leão · RS18.45543,5%46,2%4,0%3,1%2,8%0,2%0,3%20,5%6,2%15,5%50,3%49,7%+1.302+84047,0–51,7%
Três Passos · RS18.43756,5%35,8%2,7%2,6%2,2%0,2%0,1%17,5%3,8%13,2%61,7%38,3%+1.156+61759,3–62,6%
Três de Maio · RS18.41567,9%24,7%2,5%1,8%2,5%0,4%0,1%15,4%2,8%11,7%72,9%27,1%+1.157+50070,7–73,7%
Nova Petrópolis · RS18.12770,2%18,6%3,5%3,3%3,8%0,5%0,2%15,6%3,0%11,9%77,9%22,1%+1.527+62874,5–79,1%
Quaraí · RS17.67050,3%42,5%2,9%1,7%2,2%0,1%0,2%24,6%4,2%18,8%55,1%44,9%+1.102+70852,8–56,0%
São Sebastião do Caí · RS17.53662,2%28,9%3,0%2,2%3,3%0,2%0,2%19,1%3,9%14,5%68,3%31,7%+1.270+59865,5–69,3%
Tapejara · RS17.49075,1%18,0%2,9%1,9%1,9%0,3%0,0%15,2%3,1%11,0%79,9%20,1%+1.177+43277,8–80,6%
Três Coroas · RS17.41466,0%25,4%2,8%3,0%2,2%0,3%0,2%15,9%4,1%11,8%71,8%28,2%+1.218+53969,2–72,8%
Arroio do Meio · RS17.32566,5%23,7%3,8%2,8%2,8%0,2%0,1%14,1%3,4%11,2%73,2%26,8%+1.207+53670,2–74,3%
Sarandi · RS17.13266,0%28,0%2,2%1,9%1,6%0,2%0,1%15,6%2,8%11,5%70,1%29,9%+982+44468,2–70,7%
São Sepé · RS17.07946,5%45,6%2,7%1,5%3,0%0,6%0,2%22,2%4,8%17,1%51,8%48,2%+1.044+69349,2–52,8%
Ivoti · RS17.00267,1%22,4%4,1%3,3%2,3%0,7%0,2%12,7%3,0%9,5%74,3%25,7%+1.310+57371,0–75,4%
São Marcos · RS16.68774,8%16,8%3,1%2,2%2,7%0,3%0,1%15,6%4,2%11,5%80,6%19,4%+1.222+45878,0–81,5%
Encantado · RS16.61768,5%23,8%2,9%1,9%2,5%0,3%0,1%16,1%3,3%11,8%73,8%26,2%+1.129+47771,4–74,6%
Ibirubá · RS16.43971,1%21,7%2,5%2,0%2,3%0,2%0,1%15,6%3,0%11,5%76,1%23,9%+1.080+43573,9–76,8%
São Francisco de Paula · RS16.42155,0%37,8%2,8%1,7%2,3%0,3%0,1%22,0%5,8%17,1%59,8%40,2%+981+55657,6–60,7%
Rolante · RS16.31365,1%26,5%3,1%2,1%2,9%0,2%0,1%15,0%3,8%11,1%70,8%29,2%+1.115+50368,2–71,7%
Tupanciretã · RS15.94355,2%38,9%2,0%1,7%1,9%0,1%0,1%22,5%3,9%17,1%59,1%40,9%+918+54257,3–59,9%
São Jerônimo · RS15.91046,4%43,9%3,3%2,8%3,3%0,3%0,1%22,1%5,2%17,3%52,8%47,2%+1.079+67149,7–54,1%
Júlio de Castilhos · RS14.98849,9%42,9%2,8%1,5%2,7%0,1%0,1%21,4%3,7%16,1%54,7%45,3%+920+58552,4–55,6%
Horizontina · RS14.88771,0%21,9%2,6%1,9%2,2%0,3%0,1%18,0%2,5%14,2%75,9%24,1%+926+37573,7–76,6%
Butiá · RS14.82343,8%48,7%3,2%1,9%2,1%0,1%0,1%23,6%5,6%18,4%48,8%51,2%+849+61046,4–49,8%
Xangri-lá · RS14.76567,3%25,2%3,1%2,3%1,8%0,2%0,2%20,6%2,3%15,6%72,4%27,6%+1.043+44770,1–73,2%
Nova Hartz · RS14.66759,5%31,8%3,9%2,4%2,0%0,2%0,1%15,7%4,0%11,8%65,4%34,6%+979+48562,7–66,4%
Piratini · RS14.59141,3%50,6%3,9%1,7%2,2%0,1%0,1%23,8%7,1%17,8%46,6%53,4%+878+66544,1–47,7%
Arroio Grande · RS14.46142,3%49,6%3,2%2,1%2,4%0,2%0,1%21,6%5,0%16,7%47,6%52,4%+849+60145,0–48,7%
São Francisco de Assis · RS14.25251,8%41,8%2,1%1,9%2,2%0,0%0,1%21,6%6,9%16,6%56,1%43,9%+771+48054,1–56,9%
Não-Me-Toque · RS13.46973,4%20,7%1,9%1,8%2,0%0,2%0,0%16,5%2,3%12,4%77,4%22,6%+802+30675,7–78,0%
Sananduva · RS13.01771,1%24,0%1,6%1,8%1,2%0,2%0,0%15,4%3,8%10,6%74,5%25,5%+761+30373,0–75,0%
Giruá · RS12.73566,5%27,5%2,1%1,4%2,2%0,2%0,1%17,9%3,1%13,2%70,6%29,4%+780+34768,7–71,2%
Cidreira · RS12.72447,7%43,8%3,1%2,0%2,9%0,2%0,2%31,7%4,0%25,7%53,4%46,6%+822+54750,7–54,4%
São Pedro do Sul · RS12.68655,5%35,6%3,3%2,1%3,2%0,2%0,1%21,7%5,2%16,3%61,4%38,6%+907+49258,7–62,5%
Serafina Corrêa · RS12.67873,7%19,5%2,4%2,2%1,9%0,2%0,1%15,2%3,6%10,9%78,4%21,6%+841+31776,3–79,1%
Santo Cristo · RS12.56259,0%32,4%3,0%2,1%3,1%0,4%0,1%12,8%3,5%9,3%64,8%35,2%+826+41162,1–65,8%
Agudo · RS12.53462,9%28,2%2,6%2,8%3,1%0,1%0,0%14,7%4,8%11,1%68,9%31,1%+836+39066,2–69,9%
Espumoso · RS12.40062,7%31,4%2,6%1,6%1,5%0,2%0,1%18,0%3,0%13,5%66,7%33,3%+716+34964,8–67,4%
Restinga Sêca · RS12.27758,6%35,2%1,7%1,4%2,8%0,2%0,1%20,0%4,7%15,3%62,7%37,3%+693+37060,8–63,5%
Getúlio Vargas · RS12.19770,4%21,8%2,8%2,0%2,6%0,2%0,2%15,2%3,9%10,9%75,7%24,3%+848+34573,4–76,6%
Tapes · RS11.79251,7%41,9%2,4%1,9%1,8%0,2%0,2%22,9%4,6%17,8%56,0%44,0%+662+41554,0–56,8%
Santo Augusto · RS11.31255,9%37,9%2,2%1,4%2,4%0,1%0,1%18,4%3,7%13,8%60,0%40,0%+637+36058,1–60,8%
Feliz · RS11.11066,1%23,5%3,9%3,0%3,1%0,2%0,1%15,9%3,5%11,7%73,2%26,8%+905+39470,0–74,3%
Balneário Pinhal · RS11.04050,9%41,3%2,4%2,0%2,9%0,2%0,2%30,3%5,0%24,0%56,1%43,9%+715+45353,6–57,1%
Palmares do Sul · RS10.96956,2%36,7%2,4%1,6%2,7%0,3%0,2%27,1%4,1%21,2%60,9%39,1%+712+40258,7–61,8%
Antônio Prado · RS10.71278,7%14,6%2,2%1,9%2,3%0,3%0,1%14,6%3,0%10,1%83,4%16,6%+752+25081,4–84,0%
Tenente Portela · RS10.70650,6%42,5%2,5%1,3%2,9%0,2%0,0%19,0%3,1%14,3%55,2%44,8%+623+38753,0–56,1%
Bom Princípio · RS10.68375,9%15,6%2,9%2,4%2,9%0,2%0,1%13,7%2,7%10,0%81,8%18,2%+777+29079,3–82,7%
Sobradinho · RS10.57962,1%29,1%3,2%2,6%2,7%0,2%0,1%18,8%4,2%14,2%68,1%31,9%+758+35865,4–69,1%
Crissiumal · RS10.48961,5%30,3%3,4%2,0%2,5%0,2%0,1%19,0%4,3%14,2%67,1%32,9%+725+34964,5–68,0%
Dom Feliciano · RS10.37556,5%35,3%2,0%2,6%3,1%0,3%0,2%19,7%6,6%14,9%62,0%38,0%+679+36359,4–63,0%
Arroio dos Ratos · RS10.24943,9%47,4%2,5%2,6%2,9%0,5%0,1%23,3%5,4%17,9%49,6%50,4%+647+44546,9–50,8%
Barra do Ribeiro · RS10.23953,5%37,6%3,1%2,4%2,9%0,2%0,3%24,4%5,1%18,8%59,5%40,5%+721+40956,7–60,6%
Cerro Largo · RS10.19552,9%38,9%3,6%2,3%2,0%0,2%0,2%17,4%3,9%12,7%58,4%41,6%+670+38155,8–59,4%
Arroio do Tigre · RS9.94165,4%27,6%2,4%1,9%2,5%0,1%0,1%15,5%4,9%11,5%70,2%29,8%+608+27568,0–71,0%
Bom Retiro do Sul · RS9.90264,3%27,3%3,1%2,6%2,1%0,2%0,3%17,6%4,8%13,7%70,0%30,0%+652+29867,4–70,9%
Nonoai · RS9.66355,5%39,9%2,1%1,1%1,2%0,2%0,1%22,3%3,3%16,8%58,6%41,4%+511+31357,1–59,2%
Pinheiro Machado · RS9.52435,4%54,8%4,4%1,8%3,2%0,2%0,2%26,7%7,8%20,5%41,8%58,2%+611+49838,6–43,1%
Arroio do Sal · RS9.49559,6%30,7%4,0%2,9%2,4%0,2%0,3%23,0%3,7%17,6%66,2%33,8%+742+36463,1–67,3%
Seberi · RS9.35661,0%32,9%2,0%1,8%2,1%0,1%0,1%16,5%3,6%12,3%65,1%34,9%+522+26363,2–65,8%
Cruzeiro do Sul · RS9.32864,4%27,5%2,9%2,4%2,3%0,3%0,2%18,2%3,9%13,9%69,9%30,1%+629+28767,4–70,8%
Mostardas · RS9.24360,1%32,9%2,2%1,6%2,8%0,2%0,1%24,9%5,5%19,2%64,8%35,2%+595+30462,7–65,6%
Jaguari · RS8.70260,0%32,3%2,9%1,3%3,2%0,1%0,2%19,5%5,1%14,3%65,2%34,8%+588+29662,8–66,1%
Arvorezinha · RS8.65671,7%22,6%2,3%1,5%1,6%0,2%0,1%18,8%5,1%13,7%75,6%24,4%+548+21273,9–76,2%
Bom Jesus · RS8.59256,7%36,7%2,6%1,4%2,3%0,1%0,1%23,8%5,9%17,9%61,1%38,9%+536+30159,0–61,9%
Cacequi · RS8.49549,8%44,2%2,5%1,6%1,5%0,2%0,2%25,3%3,9%19,5%53,8%46,2%+471+31951,9–54,5%
Pantano Grande · RS8.41644,3%47,3%3,0%2,1%3,1%0,2%0,1%21,5%4,9%16,9%49,9%50,1%+502+33547,2–51,0%
Santo Antônio das Missões · RS8.34743,7%50,2%2,8%1,2%1,9%0,2%0,0%23,2%4,5%17,9%47,7%52,3%+428+32745,7–48,5%
Barros Cassal · RS8.27158,9%34,3%2,4%1,6%2,5%0,2%0,1%22,9%4,6%18,1%63,5%36,5%+497+26061,4–64,3%
Fontoura Xavier · RS8.24548,7%44,3%3,1%1,5%2,2%0,2%0,1%22,4%5,2%17,0%53,3%46,7%+485+32151,1–54,2%
Três Cachoeiras · RS8.18972,8%20,9%2,5%2,4%1,0%0,4%0,0%15,0%2,6%10,8%77,1%22,9%+520+20175,2–77,8%
Candiota · RS8.12135,8%57,8%2,4%1,9%1,9%0,1%0,1%22,7%4,6%18,2%40,0%60,0%+375+32237,9–40,9%
Vale do Sol · RS8.08661,0%29,4%2,3%2,6%4,4%0,2%0,1%17,0%6,4%12,5%67,5%32,5%+597+28564,5–68,6%
Constantina · RS8.07761,2%32,6%2,2%1,6%2,2%0,2%0,1%18,5%3,8%12,8%65,4%34,6%+527+26663,5–66,1%
Capela de Santana · RS8.03154,4%36,7%4,2%2,6%1,9%0,1%0,1%18,6%4,1%14,4%60,3%39,7%+534+28957,6–61,4%
Planalto · RS7.97761,2%33,9%1,4%1,5%1,8%0,1%0,1%22,3%5,0%16,2%64,5%35,5%+472+24763,0–65,1%
Porto Xavier · RS7.96655,6%39,7%1,8%1,3%1,3%0,2%0,1%17,5%4,2%12,6%58,7%41,3%+398+23957,3–59,3%
Tapera · RS7.88762,8%31,2%2,1%2,4%1,3%0,1%0,0%16,7%3,2%12,3%66,9%33,1%+454+22065,0–67,6%
Salto do Jacuí · RS7.86751,2%42,0%3,1%1,7%1,8%0,1%0,0%19,8%3,9%15,1%55,8%44,2%+450+27753,6–56,6%
Terra de Areia · RS7.77961,7%30,7%2,8%2,6%2,0%0,1%0,1%20,3%4,6%15,3%66,9%33,1%+524+25464,5–67,7%
Chapada · RS7.69764,4%26,8%2,7%2,6%3,2%0,2%0,1%14,6%4,6%10,6%70,4%29,6%+537+24467,7–71,4%
Roca Sales · RS7.66666,6%25,2%2,5%1,9%3,5%0,2%0,1%17,4%4,0%13,3%72,2%27,8%+519+22769,7–73,1%
Casca · RS7.52774,4%18,5%2,3%1,7%2,5%0,3%0,2%15,2%3,9%10,8%79,3%20,7%+514+19177,2–80,0%
Catuípe · RS7.51761,0%32,6%2,7%1,3%2,1%0,2%0,1%15,1%4,0%10,9%65,3%34,7%+432+21663,3–66,1%
Entre-Ijuís · RS7.42157,5%35,6%2,7%1,6%2,4%0,1%0,1%18,7%4,0%13,8%62,1%37,9%+461+24860,0–63,0%
Ronda Alta · RS7.41551,4%43,0%2,4%1,7%1,2%0,2%0,0%16,2%3,0%11,5%55,1%44,9%+388+24753,4–55,8%
Nova Bassano · RS7.20583,2%11,5%1,4%1,7%1,8%0,3%0,1%14,1%2,9%10,1%86,9%13,1%+441+13085,3–87,4%
Cerro Grande do Sul · RS7.11860,3%32,5%2,8%1,9%2,3%0,1%0,1%18,4%5,4%13,7%65,2%34,8%+450+22663,0–66,0%
Tuparendi · RS7.11173,0%19,6%2,2%1,7%3,1%0,2%0,1%16,0%2,7%11,7%78,1%21,9%+488+18875,9–78,9%
Pedro Osório · RS6.86237,7%54,6%3,0%2,3%2,0%0,1%0,3%24,5%5,8%19,1%42,8%57,2%+376+30640,3–43,8%
Sinimbu · RS6.82558,2%30,5%3,0%3,0%5,1%0,2%0,0%15,5%4,3%12,1%65,8%34,2%+525+25662,3–67,1%
Glorinha · RS6.78066,5%24,9%2,4%2,8%3,0%0,1%0,3%21,5%4,2%16,7%72,4%27,6%+489+21169,7–73,3%
Redentora · RS6.76838,8%57,9%1,2%0,6%1,3%0,1%0,1%21,6%3,9%16,9%40,9%59,1%+228+23139,9–41,4%
São Vicente do Sul · RS6.76050,1%41,8%2,9%1,9%3,1%0,1%0,2%22,3%4,8%16,9%55,5%44,5%+442+27452,9–56,5%
Santa Bárbara do Sul · RS6.72366,1%28,5%2,1%1,3%1,6%0,3%0,2%17,0%4,1%12,5%69,8%30,2%+375+17068,1–70,4%
Santana da Boa Vista · RS6.59849,4%42,5%3,3%1,5%2,8%0,2%0,2%25,2%7,7%20,0%54,8%45,2%+396+24952,2–55,8%
Caraá · RS6.51854,1%36,2%3,1%1,7%4,6%0,2%0,1%21,7%5,4%16,6%60,6%39,4%+476+25957,6–61,8%
Cristal · RS6.41854,8%37,5%3,4%2,1%2,0%0,2%0,1%21,5%4,2%17,2%59,9%40,1%+383+21257,5–60,9%
Araricá · RS6.41466,0%27,5%2,6%2,2%1,5%0,1%0,1%17,4%3,3%13,4%70,4%29,6%+377+17068,4–71,1%
Minas do Leão · RS6.36947,7%42,7%3,5%1,6%4,0%0,1%0,3%21,1%5,1%16,7%54,0%46,0%+423+25651,0–55,3%
Alpestre · RS6.27258,5%36,5%1,3%1,5%2,1%0,1%0,0%20,7%4,5%14,2%61,9%38,1%+382+21560,3–62,4%
Aratiba · RS6.20260,1%32,3%3,4%2,0%1,9%0,2%0,0%15,9%3,5%11,8%65,2%34,8%+394+19762,9–66,1%
Jóia · RS6.19649,0%47,0%1,8%0,8%1,3%0,1%0,0%17,9%3,3%13,2%51,6%48,4%+266+19350,4–52,2%
General Câmara · RS6.17347,8%42,3%3,7%3,3%2,6%0,2%0,1%22,0%4,5%16,9%54,4%45,6%+438+26851,2–55,6%
Condor · RS6.11868,8%25,3%2,6%1,4%1,7%0,2%0,0%20,2%3,3%15,4%72,8%27,2%+376+15771,0–73,5%
Ametista do Sul · RS6.06764,1%32,2%1,4%1,2%0,9%0,2%0,0%14,0%3,2%9,9%66,6%33,4%+275+13565,4–67,0%
Paverama · RS6.03660,4%31,7%2,9%2,0%2,7%0,2%0,1%16,6%3,8%12,4%65,8%34,2%+390+19263,3–66,7%
Paraí · RS5.97776,9%15,6%2,8%1,7%2,7%0,3%0,1%12,9%3,2%9,3%82,1%17,9%+402+14779,8–82,9%
Palmitinho · RS5.95352,0%40,0%2,8%1,7%3,3%0,1%0,1%16,8%4,3%12,4%57,3%42,7%+372+21554,8–58,3%
Maquiné · RS5.92251,1%42,4%2,3%2,1%1,8%0,1%0,1%18,0%4,7%13,5%55,4%44,6%+320+19853,4–56,2%
São Miguel das Missões · RS5.91152,3%43,5%2,0%1,2%1,0%0,0%0,1%20,4%4,3%15,6%55,1%44,9%+263+17653,7–55,6%
Trindade do Sul · RS5.87953,6%40,8%2,3%1,9%1,1%0,2%0,0%19,7%4,2%14,2%57,4%42,6%+330+20455,6–58,1%
Augusto Pestana · RS5.86972,4%21,9%1,5%1,5%2,4%0,2%0,1%14,9%3,1%10,6%76,3%23,7%+357+13974,5–76,9%
Guarani das Missões · RS5.85160,5%31,9%2,0%1,5%3,7%0,2%0,1%16,2%3,6%11,9%65,6%34,4%+377+18763,3–66,5%
Iraí · RS5.81253,3%42,0%1,4%1,6%1,2%0,1%0,2%20,5%4,3%15,2%56,4%43,6%+292+18855,0–57,0%
Coronel Bicaco · RS5.81052,4%43,3%1,7%1,5%1,0%0,1%0,1%22,3%4,2%17,4%55,3%44,7%+265+17653,9–55,8%
Ajuricaba · RS5.79968,6%24,4%2,1%1,7%2,7%0,3%0,1%14,7%2,5%10,6%73,4%26,6%+373+15871,3–74,1%
Formigueiro · RS5.76350,5%42,1%2,7%1,2%3,4%0,1%0,0%22,2%5,8%17,3%55,4%44,6%+338+20953,1–56,4%
São José do Ouro · RS5.76271,1%22,8%2,0%1,4%2,4%0,2%0,2%15,5%4,2%10,7%75,2%24,8%+369+14773,4–75,9%
Santa Clara do Sul · RS5.71170,8%19,6%3,7%2,2%3,3%0,3%0,1%14,7%3,8%11,6%77,4%22,6%+402+16874,4–78,4%
Segredo · RS5.69560,2%32,0%2,1%1,9%3,5%0,2%0,1%18,1%4,3%13,7%65,5%34,5%+369+18463,0–66,4%
Boa Vista do Buricá · RS5.64568,5%22,4%3,0%2,1%3,8%0,2%0,1%13,6%3,4%10,0%74,7%25,3%+411+17571,9–75,7%
Salvador do Sul · RS5.64070,5%18,3%3,4%2,8%4,4%0,3%0,2%14,7%4,2%11,0%78,2%21,8%+472+19474,8–79,4%
Faxinal do Soturno · RS5.63861,4%31,1%2,7%1,9%2,5%0,3%0,1%20,4%3,3%15,5%66,5%33,5%+373+18264,1–67,3%
Alecrim · RS5.60251,4%39,9%2,5%1,8%4,1%0,2%0,0%16,2%3,5%11,9%57,2%42,8%+370+21154,5–58,3%
Cândido Godói · RS5.54571,9%21,0%2,3%1,6%2,9%0,2%0,0%11,6%3,1%8,5%76,8%23,2%+333+13674,6–77,5%
Manoel Viana · RS5.53650,3%43,3%1,9%1,1%3,0%0,1%0,3%21,3%3,7%16,3%54,6%45,4%+309+19852,5–55,4%
Independência · RS5.50164,6%28,0%2,1%1,5%3,4%0,3%0,1%16,3%2,9%12,2%69,6%30,4%+353+16267,3–70,5%
Erval Seco · RS5.49751,6%43,6%1,5%1,4%1,7%0,1%0,1%18,0%3,8%13,5%54,8%45,2%+259+16953,3–55,4%
Ipê · RS5.49776,2%17,0%2,0%1,8%2,3%0,4%0,3%16,4%3,0%12,0%80,9%19,1%+373+13378,8–81,6%
Lavras do Sul · RS5.42042,3%49,7%3,0%1,2%3,3%0,2%0,1%20,8%6,3%16,1%47,6%52,4%+307+21745,0–48,6%
Ibiraiaras · RS5.41974,1%19,1%3,2%1,1%2,1%0,3%0,0%15,2%4,4%11,1%78,8%21,2%+347+13176,7–79,5%
Roque Gonzales · RS5.41654,8%39,0%2,4%0,9%2,5%0,2%0,1%17,2%4,2%12,8%58,9%41,1%+294+16957,0–59,7%
Morro Reuter · RS5.41574,2%16,7%3,4%2,7%2,4%0,4%0,1%12,9%3,3%9,5%80,5%19,5%+395+15577,7–81,4%
Rodeio Bonito · RS5.37557,9%36,2%2,5%1,8%1,2%0,3%0,0%16,5%3,6%12,2%61,8%38,2%+292+15960,0–62,5%
Paraíso do Sul · RS5.36766,5%25,2%2,6%2,2%3,2%0,2%0,0%16,3%4,5%12,4%72,2%27,8%+359+15869,6–73,1%
Barão de Cotegipe · RS5.35464,9%28,9%2,1%1,2%2,4%0,4%0,2%15,0%4,5%10,5%69,1%30,9%+325+15067,2–69,8%
Boqueirão do Leão · RS5.32562,0%30,1%2,9%2,8%2,0%0,1%0,0%16,1%4,0%12,3%67,4%32,6%+337+16164,9–68,3%
Sertão Santana · RS5.32468,1%22,5%3,4%2,5%3,3%0,2%0,1%18,9%3,5%14,1%74,6%25,4%+423+17671,7–75,6%
Cerrito · RS5.30944,2%46,9%3,7%1,8%2,9%0,2%0,3%22,4%7,8%16,9%50,1%49,9%+340+23047,2–51,3%
Morro Redondo · RS5.30957,0%31,9%4,0%1,9%4,7%0,3%0,2%20,7%5,7%15,5%64,5%35,5%+435+21961,0–65,8%
Santa Maria do Herval · RS5.27164,9%22,1%4,6%2,6%5,3%0,3%0,1%10,8%4,5%7,9%73,7%26,3%+464+20869,7–75,2%
Passo do Sobrado · RS5.25162,0%31,4%2,1%2,1%2,1%0,2%0,1%14,5%3,4%10,8%66,5%33,5%+299+14664,4–67,2%
Herval · RS5.21434,0%57,9%3,3%2,0%2,3%0,2%0,1%24,0%5,2%18,4%39,2%60,8%+292+25536,6–40,4%
São Paulo das Missões · RS5.21458,1%34,5%3,1%1,5%2,4%0,3%0,2%17,0%3,3%12,8%63,1%36,9%+322+16860,8–63,9%
Gaurama · RS5.19570,6%23,1%2,3%1,6%2,0%0,3%0,0%14,1%3,5%10,0%74,9%25,1%+319+13073,0–75,6%
Cambará do Sul · RS5.13669,2%24,2%2,4%1,5%2,3%0,4%0,0%19,5%5,4%15,0%73,7%26,3%+318+13271,7–74,4%
Bossoroca · RS5.11747,0%47,8%2,5%0,9%1,6%0,1%0,1%24,5%6,1%19,0%50,4%49,6%+247+18648,8–51,1%
Barão · RS5.07370,9%19,7%3,6%2,1%3,2%0,4%0,2%12,6%3,7%9,3%77,4%22,6%+371+15474,5–78,4%
Nova Palma · RS5.06060,3%31,1%2,8%1,7%4,0%0,2%0,1%17,2%3,3%12,6%66,1%33,9%+363+17863,4–67,1%
Sertão · RS5.01567,2%26,6%2,6%1,5%1,8%0,2%0,1%14,6%3,0%11,0%71,4%28,6%+281+12469,5–72,1%
Campina das Missões · RS4.98960,1%31,3%3,3%2,1%2,9%0,2%0,1%15,6%3,7%11,5%65,9%34,1%+340+16763,2–66,9%
Progresso · RS4.93259,5%33,1%2,6%2,2%2,2%0,2%0,1%14,6%4,1%11,0%64,5%35,5%+291+14662,2–65,4%
Lagoão · RS4.89544,6%46,0%4,2%2,8%2,3%0,0%0,2%18,2%4,9%13,9%50,8%49,2%+320+20247,8–52,1%
Chuí · RS4.88837,3%53,1%3,5%2,3%3,1%0,4%0,3%29,1%8,7%22,7%43,6%56,4%+308+24740,5–44,9%
Hulha Negra · RS4.88441,2%52,6%2,4%2,1%1,5%0,2%0,1%22,1%4,0%17,3%45,3%54,7%+240+18843,3–46,1%
Anta Gorda · RS4.87280,7%12,4%2,0%1,6%2,9%0,3%0,1%16,1%3,7%11,4%85,5%14,5%+351+11083,4–86,1%
Vale Real · RS4.87264,3%25,1%3,7%2,3%4,2%0,3%0,1%14,7%3,6%11,2%71,5%28,5%+378+17168,2–72,7%
Estação · RS4.87167,2%24,4%3,0%2,1%3,0%0,2%0,1%15,8%3,5%11,3%72,9%27,1%+355+15370,3–73,8%
Machadinho · RS4.84262,3%31,9%2,5%1,3%1,7%0,3%0,0%16,3%4,3%11,5%66,2%33,8%+283+14064,4–66,9%
São Martinho · RS4.80868,5%25,0%2,6%1,5%2,1%0,2%0,2%15,0%3,4%11,4%72,9%27,1%+277+11970,9–73,6%
Tucunduva · RS4.75570,1%24,0%2,2%1,6%1,9%0,1%0,1%15,2%2,6%11,3%74,2%25,8%+273+11372,4–74,8%
Tiradentes do Sul · RS4.72452,3%42,4%1,8%1,6%1,7%0,1%0,1%21,1%5,1%16,0%55,8%44,2%+242+15554,1–56,5%
Lindolfo Collor · RS4.68359,3%31,7%3,3%2,7%2,6%0,2%0,2%14,9%4,3%11,2%65,4%34,6%+317+15762,6–66,4%
Barão do Triunfo · RS4.61868,1%22,0%2,6%2,4%4,3%0,4%0,1%18,5%4,5%13,8%74,9%25,1%+370+15571,8–75,9%
Campinas do Sul · RS4.61877,0%18,7%1,4%1,1%1,5%0,2%0,1%13,7%2,6%9,9%80,0%20,0%+237+8278,7–80,4%
Amaral Ferrador · RS4.60156,6%37,3%2,6%1,7%1,6%0,1%0,1%20,1%6,4%16,0%60,7%39,3%+237+13158,8–61,4%
Picada Café · RS4.53369,7%18,3%3,8%2,8%4,7%0,6%0,2%14,7%3,2%10,9%77,9%22,1%+404+16774,3–79,2%
Tavares · RS4.53353,6%39,3%3,2%1,1%2,6%0,1%0,1%23,1%5,4%17,6%58,4%41,6%+278+16456,1–59,2%
Itaara · RS4.53055,1%37,8%2,5%1,4%2,8%0,2%0,1%19,9%2,5%14,8%59,9%40,1%+286+16257,7–60,8%
Rondinha · RS4.48160,7%34,1%1,8%1,2%1,9%0,3%0,0%14,5%3,9%10,0%64,2%35,8%+240+12462,6–64,9%
Miraguaí · RS4.47346,6%46,7%2,4%2,0%2,0%0,2%0,0%18,0%3,8%13,6%51,0%49,0%+241+16248,9–51,9%
Liberato Salzano · RS4.42552,4%42,0%1,7%1,6%2,1%0,1%0,1%22,2%5,3%16,6%56,1%43,9%+243+15654,4–56,8%
Riozinho · RS4.37059,7%30,4%3,6%2,8%3,1%0,2%0,1%15,0%4,6%10,8%66,4%33,6%+329+16063,3–67,6%
Erval Grande · RS4.35952,0%42,6%2,2%1,3%1,7%0,1%0,1%17,0%4,6%12,5%55,6%44,4%+219+13853,9–56,3%
Chuvisca · RS4.35471,4%18,9%2,4%3,8%3,2%0,3%0,1%14,0%4,2%10,7%78,1%21,9%+318+13075,1–79,1%
Barracão · RS4.35256,5%38,3%1,6%1,9%1,6%0,0%0,1%20,8%7,3%15,4%60,0%40,0%+234+13658,3–60,6%
Nova Esperança do Sul · RS4.33857,7%34,2%3,8%1,5%2,7%0,1%0,1%18,5%6,6%13,8%63,2%36,8%+284+14860,6–64,2%
São Nicolau · RS4.33742,1%53,2%1,6%1,1%1,9%0,1%0,1%22,1%5,2%16,9%45,1%54,9%+188+16043,6–45,8%
Selbach · RS4.33473,4%20,5%2,2%1,9%1,9%0,1%0,0%15,3%2,8%11,3%77,6%22,4%+263+10175,7–78,2%
Caiçara · RS4.30365,3%29,4%1,8%1,1%2,1%0,1%0,1%17,2%2,9%12,5%68,9%31,1%+244+11367,2–69,5%
Tupandi · RS4.29677,3%13,8%2,7%2,7%2,9%0,5%0,2%13,1%2,5%9,8%83,5%16,5%+313+11780,8–84,4%
Sentinela do Sul · RS4.23753,7%36,4%4,6%2,0%2,6%0,4%0,3%20,4%6,0%15,5%60,3%39,7%+309+16957,2–61,5%
São João da Urtiga · RS4.19869,9%24,3%1,8%1,5%2,4%0,2%0,0%15,3%6,0%10,5%73,9%26,1%+258+10672,1–74,5%
Nova Araçá · RS4.13677,4%16,3%2,1%2,2%1,8%0,2%0,1%16,9%3,0%12,6%81,8%18,2%+266+9279,9–82,4%
Mato Leitão · RS4.11564,0%24,8%3,4%2,9%4,5%0,2%0,1%14,7%4,2%11,0%71,6%28,4%+333+15068,2–72,9%
Harmonia · RS4.10268,8%20,2%4,1%2,9%3,4%0,5%0,2%12,2%3,6%9,0%76,3%23,7%+329+14173,0–77,5%
Tabaí · RS4.09353,9%40,2%2,5%1,4%1,7%0,1%0,2%18,3%4,5%13,8%57,8%42,2%+217+12956,0–58,6%
David Canabarro · RS4.08566,3%26,5%2,5%1,8%2,5%0,3%0,1%15,2%4,4%11,0%71,2%28,8%+261+11669,0–72,0%
Três Palmeiras · RS4.07849,5%45,8%2,0%1,6%0,9%0,1%0,1%18,4%4,5%13,7%52,6%47,4%+188+13151,1–53,2%
Viadutos · RS4.02871,4%22,8%2,2%1,1%2,3%0,2%0,0%15,3%3,7%11,3%75,4%24,6%+234+9473,6–76,0%
Humaitá · RS4.02061,8%32,4%2,2%1,5%1,8%0,2%0,1%14,4%3,4%10,6%65,7%34,3%+214+10663,9–66,4%
Caibaté · RS4.01351,8%42,0%2,4%1,2%2,3%0,2%0,0%18,0%4,7%13,7%55,9%44,1%+209+12854,0–56,7%
Mata · RS4.01358,2%34,4%2,4%1,2%3,4%0,2%0,1%21,7%5,8%16,1%63,2%36,8%+264+14060,9–64,1%
Ibiaçá · RS3.98869,0%22,9%3,4%1,9%2,5%0,2%0,1%14,9%3,9%10,6%74,5%25,5%+284+11972,0–75,4%
Cacique Doble · RS3.98562,9%31,9%2,0%1,4%1,4%0,2%0,2%18,5%5,0%13,4%66,4%33,6%+227+11264,8–67,0%
Aceguá · RS3.98261,0%31,7%2,2%1,7%3,2%0,2%0,0%23,8%3,5%18,4%65,9%34,1%+264+13163,7–66,8%
Muçum · RS3.97371,6%20,1%3,0%1,8%3,1%0,3%0,1%17,6%4,1%13,4%77,3%22,7%+284+11274,8–78,2%
Maçambará · RS3.97052,9%38,6%2,1%1,3%4,8%0,1%0,1%26,8%3,8%21,5%58,6%41,4%+263+15255,9–59,6%
Campo Novo · RS3.96753,4%42,9%1,7%1,0%0,8%0,2%0,1%20,7%4,2%15,8%55,8%44,2%+171+11454,7–56,3%
Brochier · RS3.96159,5%25,9%5,5%3,2%5,3%0,3%0,3%15,0%5,6%11,1%69,5%30,5%+386+18064,9–71,1%
Maximiliano de Almeida · RS3.95469,2%25,5%2,5%1,3%1,5%0,1%0,0%19,2%5,5%14,1%72,8%27,2%+235+9871,2–73,4%
Marcelino Ramos · RS3.89660,1%33,5%2,5%1,4%2,3%0,1%0,1%16,7%3,3%12,2%64,4%35,6%+232+11962,4–65,2%
Porto Lucena · RS3.88757,6%35,7%2,5%1,2%2,7%0,1%0,1%21,3%3,7%16,1%62,1%37,9%+240+13060,0–62,9%
Vicente Dutra · RS3.83762,6%33,2%1,1%1,2%1,7%0,1%0,1%20,7%3,9%15,5%65,4%34,6%+201+10264,2–65,9%
Quinze de Novembro · RS3.82573,5%18,9%2,7%1,5%3,2%0,2%0,1%14,7%2,5%11,4%78,8%21,2%+244+9676,4–79,5%
Doutor Maurício Cardoso · RS3.82267,9%25,9%2,0%1,4%2,4%0,3%0,1%16,1%3,1%12,0%72,1%27,9%+225+9770,2–72,8%
Putinga · RS3.80779,2%14,2%1,8%1,6%2,9%0,2%0,1%23,0%3,5%17,2%83,8%16,2%+291+8881,8–84,4%
Pinheirinho do Vale · RS3.80655,2%37,8%3,5%1,4%1,9%0,1%0,1%17,0%3,5%13,2%59,9%40,1%+214+11857,7–60,8%
Fazenda Vilanova · RS3.79858,3%33,6%3,5%2,0%2,4%0,2%0,1%18,4%4,2%14,5%63,8%36,2%+237+12161,2–64,7%
Novo Barreiro · RS3.79454,0%41,2%1,5%1,5%1,5%0,2%0,1%15,6%4,5%11,7%57,2%42,8%+170+10355,7–57,8%
Novo Cabrais · RS3.76461,6%31,3%2,7%2,2%2,0%0,1%0,1%18,0%3,9%14,5%66,4%33,6%+212+10464,2–67,2%
Jaquirana · RS3.75760,2%34,3%2,3%1,4%1,7%0,0%0,0%24,6%6,1%19,3%63,9%36,1%+208+10962,2–64,5%
Paim Filho · RS3.75356,5%39,1%1,3%1,4%1,4%0,2%0,1%17,7%5,1%12,8%59,5%40,5%+182+10858,1–60,0%
Passa Sete · RS3.74764,4%27,8%2,0%2,3%3,3%0,1%0,1%18,0%5,0%13,9%69,7%30,3%+239+11067,3–70,6%
Vila Nova do Sul · RS3.74645,4%47,9%3,0%1,6%1,9%0,1%0,1%22,3%5,7%17,0%49,8%50,2%+205+14747,7–50,7%
São José do Hortêncio · RS3.72875,8%16,6%2,6%1,9%2,8%0,2%0,1%12,7%2,7%9,1%81,0%19,0%+250+9478,7–81,8%
Capivari do Sul · RS3.71164,3%28,8%2,5%1,5%2,5%0,2%0,1%18,8%3,7%14,7%69,0%31,0%+221+10266,9–69,8%
Fortaleza dos Valos · RS3.68663,2%30,5%2,7%1,5%1,7%0,3%0,2%14,2%2,8%10,9%67,4%32,6%+197+9465,5–68,2%
Arambaré · RS3.68455,4%36,8%3,0%1,9%2,5%0,2%0,1%24,5%4,0%19,3%60,6%39,4%+238+13258,2–61,6%
Vila Maria · RS3.67572,4%22,8%1,8%1,4%1,4%0,1%0,0%15,1%3,2%10,9%75,7%24,3%+202+7874,2–76,2%
Ibarama · RS3.65561,2%28,2%2,3%3,0%4,9%0,2%0,1%18,3%5,8%14,1%68,4%31,6%+281+13265,1–69,6%
Chiapetta · RS3.63563,0%32,4%1,7%1,4%1,2%0,2%0,1%18,8%2,6%13,9%66,1%33,9%+194+9664,7–66,6%
Ilópolis · RS3.63477,7%16,4%2,5%1,4%1,8%0,2%0,0%17,3%4,0%12,7%81,8%18,2%+235+7980,0–82,3%
Ciríaco · RS3.62763,8%30,9%1,3%1,5%2,4%0,1%0,0%15,9%5,8%11,7%67,4%32,6%+189+9165,7–68,0%
Mariana Pimentel · RS3.60860,2%30,9%3,4%1,5%3,5%0,2%0,2%21,6%4,2%16,7%66,2%33,8%+258+12763,5–67,3%
Pinhal Grande · RS3.60253,5%38,4%3,0%1,1%3,8%0,3%0,0%21,0%4,6%15,8%58,9%41,1%+239+13756,4–59,9%
Marques de Souza · RS3.51168,1%24,5%2,8%1,9%2,5%0,2%0,0%17,3%4,1%13,2%73,1%26,9%+227+9770,9–74,0%
Cerro Branco · RS3.49063,2%28,9%2,6%2,3%2,8%0,1%0,1%18,4%4,8%14,3%68,6%31,4%+224+10566,1–69,5%
Cotiporã · RS3.48874,8%15,8%2,3%3,1%3,7%0,2%0,1%16,2%3,8%11,7%81,3%18,7%+283+10578,4–82,3%
Itati · RS3.45060,5%33,0%1,9%2,3%2,1%0,1%0,1%17,0%3,2%12,7%64,9%35,1%+204+10362,9–65,7%
Turuçu · RS3.44968,9%24,7%1,9%1,6%2,5%0,3%0,1%18,3%4,0%13,9%73,3%26,7%+210+8871,3–74,0%
Vitória das Missões · RS3.44352,9%42,2%2,1%1,6%1,1%0,1%0,0%20,3%3,2%15,2%56,2%43,8%+174+11154,6–56,8%
Pareci Novo · RS3.44272,7%17,7%3,2%2,6%3,1%0,5%0,2%16,1%2,9%12,1%79,3%20,7%+271+10676,4–80,3%
Vila Flores · RS3.44276,4%15,8%2,1%2,0%3,5%0,1%0,1%13,7%2,7%10,0%81,8%18,2%+241+8979,4–82,6%
Severiano de Almeida · RS3.41463,6%27,6%2,8%2,3%3,3%0,3%0,2%14,7%4,1%10,7%69,6%30,4%+242+11166,9–70,6%
Ibirapuitã · RS3.41061,8%33,3%2,1%1,2%1,4%0,2%0,0%19,3%3,5%15,1%65,1%34,9%+167+8563,6–65,6%
São José dos Ausentes · RS3.38768,7%26,9%1,2%0,8%2,1%0,2%0,0%23,5%3,0%18,0%71,7%28,3%+196+8370,3–72,2%
Pontão · RS3.37355,5%38,9%2,9%1,4%1,3%0,1%0,0%15,0%2,4%10,8%59,3%40,7%+177+10257,5–59,9%
Jaboticaba · RS3.37054,8%40,1%2,1%1,8%0,9%0,3%0,1%18,6%4,3%13,6%58,2%41,8%+175+10656,6–58,8%
Barra do Quaraí · RS3.35546,8%46,1%3,4%2,4%1,0%0,0%0,2%26,5%3,6%21,6%51,5%48,5%+184+12549,3–52,4%
Monte Alegre dos Campos · RS3.35266,0%28,2%1,6%1,3%2,8%0,1%0,0%22,6%4,3%16,6%70,0%30,0%+222+9968,2–70,6%
Tunas · RS3.34647,8%47,2%1,8%1,6%1,3%0,2%0,0%17,6%4,5%13,2%51,1%48,9%+150+10649,5–51,7%
Itatiba do Sul · RS3.34243,0%52,6%1,2%1,5%1,6%0,1%0,0%17,8%4,4%13,0%45,9%54,1%+140+11544,5–46,5%
Esperança do Sul · RS3.31549,7%44,6%1,6%1,8%2,2%0,0%0,1%17,0%4,3%13,0%53,5%46,5%+159+10251,7–54,2%
Água Santa · RS3.30070,3%25,0%1,1%0,9%2,5%0,1%0,1%15,5%2,5%11,2%73,5%26,5%+177+7372,1–74,0%
Três Forquilhas · RS3.29759,0%34,4%2,7%2,1%1,7%0,1%0,1%19,4%3,6%14,4%63,5%36,5%+203+10661,4–64,2%
Vale Verde · RS3.29258,3%33,3%3,0%1,9%3,1%0,3%0,1%22,2%5,7%17,2%63,9%36,1%+223+11561,3–64,9%
Dilermando de Aguiar · RS3.28155,8%36,1%2,8%1,2%3,6%0,3%0,2%23,3%3,7%18,4%61,3%38,7%+213+11658,7–62,2%
Morrinhos do Sul · RS3.21667,9%22,5%3,4%3,2%2,5%0,4%0,1%15,4%3,5%11,4%74,5%25,5%+246+10571,5–75,5%
Áurea · RS3.21368,8%24,1%2,4%1,7%2,7%0,1%0,1%12,4%4,4%8,9%73,6%26,4%+194+8371,4–74,4%
Alegria · RS3.20955,6%38,6%1,5%1,0%3,1%0,2%0,1%17,2%3,7%12,7%59,5%40,5%+175+10057,7–60,2%
São Pedro da Serra · RS3.18872,7%18,0%3,6%2,5%2,6%0,4%0,1%12,0%4,0%8,7%79,1%20,9%+232+9376,3–80,0%
Campos Borges · RS3.18359,5%33,0%3,1%2,0%2,1%0,1%0,2%19,2%5,4%14,2%64,5%35,5%+209+10762,2–65,4%
Caseiros · RS3.18265,8%28,3%2,2%1,7%1,7%0,2%0,0%20,7%4,4%15,6%69,8%30,2%+194+8868,0–70,5%
Nova Roma do Sul · RS3.18278,3%14,8%2,5%2,1%2,1%0,2%0,1%14,0%3,1%10,3%83,1%16,9%+205+7281,0–83,8%
São Martinho da Serra · RS3.15762,3%29,8%2,0%1,5%4,1%0,2%0,0%22,3%4,5%16,9%67,6%32,4%+221+10565,2–68,5%
Mampituba · RS3.15554,6%36,2%3,0%1,5%4,5%0,0%0,1%15,4%3,5%11,9%60,8%39,2%+210+11157,9–61,9%
Dois Lajeados · RS3.11976,8%15,1%3,1%1,8%2,8%0,4%0,1%17,7%4,0%13,0%82,4%17,6%+237+8380,0–83,2%
Capão do Cipó · RS3.10549,1%44,6%2,9%1,2%1,9%0,2%0,0%24,1%4,4%18,8%53,3%46,7%+169+11351,3–54,1%
Pejuçara · RS3.09666,0%28,5%2,1%1,4%1,9%0,1%0,1%16,6%4,5%12,6%69,7%30,3%+165+7568,0–70,3%
Novo Machado · RS3.08169,8%24,6%1,9%1,5%2,0%0,2%0,0%17,3%2,7%12,8%73,6%26,4%+184+7671,9–74,2%
São Valentim · RS3.07367,8%27,5%1,5%1,3%1,6%0,2%0,0%17,1%3,4%12,5%71,0%29,0%+167+7369,6–71,5%
Dona Francisca · RS3.05959,1%34,6%1,8%1,7%2,4%0,1%0,2%18,9%3,9%14,3%63,3%36,7%+176+9261,4–64,1%
Gramado Xavier · RS3.04957,1%35,2%2,4%2,1%3,0%0,1%0,1%19,3%3,4%15,5%62,3%37,7%+180+9559,9–63,2%
Monte Belo do Sul · RS3.03482,5%11,2%1,6%1,6%2,4%0,6%0,0%15,2%2,9%10,7%86,9%13,1%+209+6385,0–87,5%
Mato Castelhano · RS3.01972,0%22,0%1,4%2,2%2,3%0,1%0,0%16,1%2,4%11,9%76,1%23,9%+186+7374,3–76,7%
Colorado · RS2.99574,7%20,4%1,8%1,0%1,8%0,2%0,1%18,2%3,1%13,5%78,1%21,9%+176+6376,6–78,6%
Jacutinga · RS2.99166,8%25,2%2,8%2,0%2,8%0,3%0,1%14,8%4,5%10,7%72,3%27,7%+203+8969,8–73,2%
Estrela Velha · RS2.95361,6%29,6%2,9%1,2%4,5%0,3%0,0%18,8%3,8%14,3%67,6%32,4%+209+10064,8–68,6%
Ernestina · RS2.93062,7%32,4%1,7%1,5%1,4%0,2%0,0%17,0%3,3%13,0%66,0%34,0%+143+7164,5–66,6%
Campestre da Serra · RS2.88680,0%14,3%1,8%1,7%1,9%0,1%0,1%18,3%3,6%13,2%83,9%16,1%+198+6082,2–84,5%
Esmeralda · RS2.88457,3%37,4%2,4%1,1%1,7%0,0%0,1%23,0%4,3%17,4%60,8%39,2%+162+9359,2–61,5%
Capitão · RS2.87267,0%23,7%5,0%1,9%2,1%0,1%0,2%16,5%4,3%12,4%73,3%26,7%+211+9170,5–74,3%
Alto Feliz · RS2.87069,7%18,4%3,3%2,1%6,1%0,3%0,2%15,9%3,5%11,8%77,9%22,1%+256+10574,2–79,1%
Coxilha · RS2.86764,1%29,4%2,5%1,5%2,4%0,1%0,0%17,2%2,7%13,3%68,5%31,5%+166+7866,5–69,3%
Braga · RS2.86545,5%49,7%2,3%0,8%1,6%0,0%0,0%21,0%6,4%16,5%48,7%51,3%+120+9047,2–49,3%
Muitos Capões · RS2.85473,4%21,9%1,3%0,7%2,7%0,1%0,0%22,3%3,6%17,2%76,6%23,4%+170+6275,2–77,1%
Rio dos Índios · RS2.85447,0%47,7%2,5%1,0%1,6%0,1%0,1%22,1%3,9%16,6%50,5%49,5%+144+10648,8–51,2%
Santa Margarida do Sul · RS2.82953,6%38,4%2,5%1,3%4,0%0,2%0,0%21,0%4,0%16,7%58,9%41,1%+173+9756,4–59,9%
Taquaruçu do Sul · RS2.82256,4%38,7%1,6%1,5%1,5%0,2%0,0%14,2%3,8%10,2%59,7%40,3%+132+7658,2–60,3%
Nova Alvorada · RS2.80577,3%16,8%1,8%1,8%1,7%0,4%0,1%14,5%5,0%10,8%81,4%18,6%+161+5779,6–82,0%
Nova Bréscia · RS2.80575,7%16,4%3,0%1,9%2,3%0,7%0,2%15,4%3,1%11,3%81,2%18,8%+202+7478,8–82,0%
Imigrante · RS2.80064,9%22,5%4,9%3,1%3,9%0,5%0,1%17,8%4,5%13,4%73,5%26,5%+254+11169,6–74,9%
Jari · RS2.79452,7%38,6%4,7%1,0%3,1%0,0%0,0%19,0%5,9%14,5%58,5%41,5%+183+10355,8–59,6%
Arroio do Padre · RS2.77582,5%10,7%2,2%1,3%3,1%0,1%0,1%12,0%1,9%9,0%87,2%12,8%+169+5785,2–87,9%
Mormaço · RS2.76464,2%30,1%2,3%1,6%1,6%0,1%0,2%17,5%3,2%13,6%68,1%31,9%+147+6966,3–68,7%
Salvador das Missões · RS2.74666,4%26,4%2,9%1,6%2,2%0,4%0,2%14,7%3,4%10,9%71,3%28,7%+173+7769,1–72,1%
Toropi · RS2.74563,2%29,2%2,2%1,2%4,0%0,1%0,0%18,5%4,8%13,8%68,3%31,7%+180+8466,0–69,2%
Itacurubi · RS2.71849,8%44,5%3,2%0,9%1,4%0,1%0,0%21,9%3,4%16,9%53,6%46,4%+142+9551,8–54,3%
Barra Funda · RS2.71663,4%29,9%3,0%1,6%1,9%0,1%0,1%12,9%3,5%9,9%67,9%32,1%+146+6965,8–68,7%
Tio Hugo · RS2.70762,2%30,6%3,6%1,3%2,1%0,2%0,0%15,5%3,0%11,6%67,1%32,9%+165+8064,9–67,9%
Westfália · RS2.68970,2%17,7%4,9%2,9%4,0%0,2%0,1%13,0%2,9%9,6%78,5%21,5%+236+9874,8–79,8%
Unistalda · RS2.68757,2%37,9%1,8%0,6%2,2%0,3%0,1%23,2%4,0%18,6%60,5%39,5%+131+7559,0–61,1%
Presidente Lucena · RS2.67074,2%16,1%3,5%1,5%4,2%0,3%0,2%12,1%3,5%9,1%80,9%19,1%+196+7878,0–81,9%
Senador Salgado Filho · RS2.66972,2%23,3%1,5%1,0%1,9%0,1%0,0%13,9%1,8%10,2%75,3%24,7%+135+5373,9–75,8%
Coronel Barros · RS2.66867,9%24,2%2,6%2,7%2,4%0,1%0,0%14,1%2,5%10,3%73,3%26,7%+178+7770,9–74,1%
São Pedro do Butiá · RS2.66563,6%28,3%3,2%2,3%2,3%0,0%0,1%16,7%4,0%12,2%69,1%30,9%+183+8566,6–70,0%
Cristal do Sul · RS2.66251,6%43,4%2,1%1,0%1,7%0,1%0,1%16,0%4,3%11,7%54,9%45,1%+126+8153,3–55,5%
Entre Rios do Sul · RS2.65455,0%40,6%1,8%1,3%1,1%0,1%0,0%21,6%3,3%16,0%58,0%42,0%+137+8656,6–58,5%
Vista Gaúcha · RS2.65258,0%34,7%2,7%1,4%2,9%0,1%0,2%17,8%3,9%13,5%62,9%37,1%+162+8560,7–63,8%
Centenário · RS2.65059,4%32,8%3,3%1,5%2,8%0,1%0,0%12,0%3,5%8,6%64,7%35,3%+163+8262,2–65,6%
Dom Pedro de Alcântara · RS2.64663,0%27,9%3,5%2,7%2,7%0,1%0,0%14,9%3,0%11,6%69,1%30,9%+181+8466,3–70,2%
Camargo · RS2.63768,5%26,2%2,0%1,2%1,5%0,6%0,1%14,7%3,9%10,6%72,1%27,9%+145+6270,5–72,7%
Gramado dos Loureiros · RS2.63142,6%53,7%1,6%1,1%0,7%0,3%0,0%19,4%3,7%14,5%45,0%55,0%+102+9043,8–45,5%
Herveiras · RS2.62954,0%38,5%2,0%2,5%2,8%0,2%0,0%20,2%3,9%16,3%59,0%41,0%+150+8456,7–59,9%
Bozano · RS2.62571,9%22,8%1,9%0,9%2,3%0,1%0,1%15,3%2,2%12,3%75,5%24,5%+128+5273,9–76,1%
Derrubadas · RS2.62459,4%32,3%3,6%1,9%2,7%0,0%0,0%18,0%3,7%13,9%65,0%35,0%+172+8662,4–65,9%
Erebango · RS2.61660,7%34,5%1,3%1,3%1,8%0,1%0,1%19,5%4,3%14,3%63,9%36,1%+141+7462,5–64,5%
Dezesseis de Novembro · RS2.61547,2%46,7%2,3%1,3%2,4%0,1%0,1%23,2%4,4%17,6%51,2%48,8%+142+10249,3–52,0%
Vista Alegre · RS2.61256,1%38,1%2,1%1,3%2,2%0,1%0,0%16,9%3,5%12,8%60,0%40,0%+135+7658,2–60,7%
Bom Progresso · RS2.60450,8%44,9%1,3%1,4%1,6%0,0%0,1%18,9%2,7%15,5%53,6%46,4%+100+6552,3–54,2%
Barra do Guarita · RS2.60049,8%46,0%1,9%1,2%0,9%0,1%0,1%21,3%4,1%16,0%52,6%47,4%+119+8651,3–53,1%
São Domingos do Sul · RS2.59668,0%24,9%2,6%1,8%2,0%0,7%0,0%17,4%4,0%12,7%72,8%27,2%+175+7470,6–73,6%
Forquetinha · RS2.58871,7%22,5%1,6%1,7%2,3%0,1%0,0%13,6%3,7%10,3%75,7%24,3%+140+5773,9–76,3%
Nova Candelária · RS2.58871,4%21,0%2,1%2,1%2,9%0,2%0,4%10,4%3,7%7,5%76,6%23,4%+159+6674,3–77,4%
Pinhal da Serra · RS2.58458,8%37,2%1,8%0,5%1,6%0,1%0,1%22,9%3,4%17,5%61,5%38,5%+128+7360,2–61,9%
São João do Polêsine · RS2.57863,8%29,0%2,7%2,2%2,0%0,3%0,0%19,4%3,2%14,8%68,7%31,3%+166+7866,4–69,5%
Pinhal · RS2.55761,9%31,5%3,2%1,1%2,2%0,1%0,0%15,4%3,2%11,7%66,3%33,7%+145+7164,3–67,1%
Eugênio de Castro · RS2.55462,7%33,0%1,3%1,1%1,9%0,2%0,1%18,9%3,8%14,6%65,6%34,4%+121+6164,3–66,1%
Três Arroios · RS2.54970,4%22,2%2,5%1,8%2,6%0,4%0,0%16,2%3,8%11,7%75,5%24,5%+177+7173,3–76,3%
Victor Graeff · RS2.53171,8%21,3%2,1%2,0%2,8%0,0%0,0%16,0%2,4%12,1%76,5%23,5%+160+6474,4–77,2%
Saldanha Marinho · RS2.52970,1%25,0%1,5%1,1%2,1%0,1%0,1%14,6%2,6%11,3%73,5%26,5%+123+5172,0–74,0%
Boa Vista do Sul · RS2.52775,2%17,1%2,7%1,3%3,2%0,2%0,2%16,2%2,7%11,7%80,5%19,5%+184+6778,2–81,3%
Garruchos · RS2.51638,7%54,4%3,6%1,5%1,7%0,1%0,0%25,6%3,7%20,0%43,2%56,8%+134+11341,0–44,2%
Charrua · RS2.51054,8%42,2%0,6%0,4%1,7%0,2%0,0%16,9%3,8%12,0%56,8%43,2%+105+6955,9–57,2%
Sede Nova · RS2.50855,3%37,1%2,4%1,3%3,6%0,2%0,0%15,6%3,7%11,4%60,4%39,6%+155+8458,0–61,3%
Vespasiano Corrêa · RS2.48582,8%10,1%1,7%1,5%3,3%0,2%0,2%17,5%2,3%12,9%87,7%12,3%+182+5485,6–88,4%
Cerro Grande · RS2.48245,6%46,9%2,7%1,4%2,8%0,2%0,3%22,5%3,8%15,1%50,5%49,5%+173+12748,2–51,5%
Coqueiros do Sul · RS2.45166,0%23,4%3,2%2,0%5,3%0,1%0,0%14,9%3,5%11,0%73,2%26,8%+198+8770,0–74,4%
São José das Missões · RS2.44349,3%46,9%1,2%1,0%1,5%0,1%0,1%19,9%4,4%16,0%51,8%48,2%+90+6450,6–52,3%
Fagundes Varela · RS2.43978,9%14,1%2,3%1,6%2,9%0,2%0,1%15,9%2,7%11,8%83,7%16,3%+166+5681,6–84,4%
Pinto Bandeira · RS2.43882,8%10,5%2,1%2,2%2,1%0,1%0,1%15,4%2,6%11,2%87,4%12,6%+168+5185,4–88,1%
São Jorge · RS2.43780,0%12,1%3,1%2,0%2,7%0,1%0,0%12,0%2,8%8,9%85,5%14,5%+163+5983,1–86,2%
Maratá · RS2.43570,3%18,7%3,5%2,7%4,4%0,3%0,1%14,0%2,7%10,6%77,8%22,2%+200+8374,5–79,0%
Faxinalzinho · RS2.41963,1%33,1%1,7%0,6%1,4%0,1%0,0%20,5%3,9%15,5%65,7%34,3%+118+6064,5–66,1%
Nova Pádua · RS2.41087,0%7,4%1,7%2,1%1,1%0,4%0,2%14,6%1,9%10,4%90,9%9,1%+159+4289,3–91,5%
São Vendelino · RS2.40967,8%22,3%3,8%2,4%3,0%0,5%0,2%13,9%3,1%11,0%74,6%25,4%+172+7571,5–75,6%
Nicolau Vergueiro · RS2.40669,1%26,5%1,5%0,5%2,4%0,1%0,0%21,2%2,7%16,5%72,1%27,9%+128+5470,7–72,6%
Rolador · RS2.39652,1%42,1%1,9%1,3%2,2%0,3%0,2%18,4%4,6%14,1%56,0%44,0%+121+7454,1–56,7%
Quevedos · RS2.38549,0%44,2%2,6%0,9%3,2%0,1%0,0%25,5%5,1%19,8%53,5%46,5%+139+9351,4–54,4%
Colinas · RS2.35464,8%22,8%4,3%2,4%5,2%0,4%0,1%15,5%3,8%11,9%73,3%26,7%+203+9069,5–74,6%
São Valério do Sul · RS2.34844,2%53,7%1,0%0,3%0,6%0,0%0,1%18,0%2,6%14,0%45,6%54,4%+65+6144,9–45,8%
Pirapó · RS2.33645,8%47,7%3,0%0,8%2,6%0,0%0,1%26,8%5,4%20,0%50,1%49,9%+139+10548,0–50,9%
Lagoa Bonita do Sul · RS2.31057,5%34,1%3,0%2,5%2,6%0,1%0,1%18,4%5,1%14,0%63,1%36,9%+152+7960,5–64,1%
Paulo Bento · RS2.28068,8%22,7%2,0%0,8%5,3%0,3%0,1%13,8%3,2%10,0%74,6%25,4%+159+6772,0–75,5%
Sagrada Família · RS2.27250,3%43,8%3,0%1,3%1,3%0,1%0,2%19,3%4,2%14,7%54,2%45,8%+116+7552,4–55,0%
Porto Mauá · RS2.25167,8%26,6%1,2%1,1%3,2%0,1%0,1%18,1%2,8%13,7%71,6%28,4%+130+5669,9–72,2%
São José do Inhacorá · RS2.24467,2%22,4%2,7%2,8%4,4%0,4%0,2%13,2%3,5%9,6%74,3%25,7%+176+7671,1–75,4%
Santo Expedito do Sul · RS2.24265,2%29,0%2,4%1,8%1,2%0,3%0,1%17,5%4,8%12,4%69,1%30,9%+137+6367,3–69,8%
Muliterno · RS2.23754,5%39,6%2,5%1,2%1,9%0,2%0,1%19,0%4,6%13,9%58,4%41,6%+125+7556,6–59,1%
São José do Herval · RS2.23151,3%42,2%2,5%2,0%1,8%0,3%0,0%26,8%4,7%20,6%55,6%44,4%+134+8753,6–56,5%
São Valentim do Sul · RS2.22474,4%18,1%3,4%1,9%1,9%0,2%0,2%18,3%3,1%13,4%79,6%20,4%+165+6077,3–80,4%
Mariano Moro · RS2.21157,0%35,3%3,2%1,9%2,3%0,3%0,1%17,3%5,5%12,9%62,2%37,8%+138+7359,8–63,1%
Boa Vista do Incra · RS2.19566,2%27,9%2,5%1,8%1,4%0,2%0,0%15,0%2,8%11,8%70,2%29,8%+113+5168,4–70,9%
Vila Lângaro · RS2.17575,1%19,3%2,2%1,5%1,6%0,3%0,1%14,1%3,5%10,2%79,0%21,0%+126+4677,3–79,6%
Relvado · RS2.16770,7%22,1%2,5%1,2%3,2%0,3%0,0%21,3%2,8%15,9%75,7%24,3%+158+6273,4–76,4%
Santo Antônio do Planalto · RS2.16375,2%18,3%2,2%1,5%2,7%0,1%0,0%12,0%2,3%8,9%79,7%20,3%+125+4877,7–80,3%
Silveira Martins · RS2.14760,8%32,1%1,3%1,3%4,1%0,2%0,1%18,7%4,6%14,2%65,6%34,4%+134+6663,4–66,4%
Benjamin Constant do Sul · RS2.12542,5%54,2%0,7%1,1%1,4%0,2%0,0%21,3%3,6%15,7%44,7%55,3%+84+7943,6–45,1%
Capão Bonito do Sul · RS2.11256,2%38,0%1,8%1,2%2,6%0,1%0,1%18,2%3,6%14,1%60,1%39,9%+108+6158,3–60,8%
Lajeado do Bugre · RS2.10849,0%47,7%1,6%0,8%0,7%0,1%0,1%23,5%4,3%17,5%51,2%48,8%+92+7350,1–51,6%
Ipiranga do Sul · RS2.09882,0%13,7%1,2%1,1%1,5%0,3%0,2%14,5%2,8%10,5%85,0%15,0%+115+3483,7–85,5%
Doutor Ricardo · RS2.08073,1%19,7%2,7%1,0%3,2%0,2%0,2%19,0%4,3%14,1%78,1%21,9%+146+5575,9–78,8%
Santo Antônio do Palma · RS2.07761,5%28,9%3,6%2,2%3,6%0,1%0,1%15,2%4,0%11,1%68,0%32,0%+154+7365,1–69,1%
Boa Vista das Missões · RS2.07555,0%41,1%1,8%0,9%1,2%0,0%0,1%18,7%3,1%13,8%57,6%42,4%+95+6056,4–58,1%
Sério · RS2.07259,7%28,9%4,1%1,6%5,5%0,1%0,1%17,2%4,8%13,1%67,4%32,6%+168+8063,9–68,8%
Inhacorá · RS2.07154,7%39,5%2,7%0,7%2,3%0,1%0,0%21,5%3,3%16,1%58,6%41,4%+119+7156,8–59,3%
Boa Vista do Cadeado · RS2.06773,2%21,8%1,4%1,2%2,2%0,1%0,0%18,9%3,9%14,7%76,6%23,4%+113+4375,1–77,2%
Dois Irmãos das Missões · RS2.06653,1%42,6%1,4%0,9%1,9%0,1%0,0%19,5%3,5%15,2%55,9%44,1%+90+5854,6–56,5%
São José do Sul · RS2.06567,1%17,8%3,4%2,7%8,2%0,4%0,3%13,8%3,8%10,4%77,5%22,5%+209+9072,8–79,0%
Jacuizinho · RS2.05651,8%41,1%3,2%1,3%2,3%0,1%0,1%16,6%3,0%12,7%56,5%43,5%+115+6754,3–57,4%
Nova Ramada · RS2.03965,3%26,7%2,8%1,6%3,5%0,1%0,1%15,2%3,0%10,8%70,8%29,2%+142+6468,3–71,6%
Nova Boa Vista · RS2.02868,9%19,6%4,2%1,9%5,1%0,2%0,1%11,4%3,4%8,1%76,8%23,2%+170+7273,2–78,0%
Vanini · RS2.01871,0%22,5%2,2%1,5%2,5%0,2%0,1%16,4%4,7%12,0%75,5%24,5%+128+5173,5–76,2%
Poço das Antas · RS2.01468,0%20,8%5,0%1,9%4,1%0,1%0,2%14,3%4,3%10,7%75,7%24,3%+164+7072,3–76,9%
Travesseiro · RS1.98357,5%31,6%5,0%2,0%3,6%0,1%0,2%12,0%4,0%9,0%64,9%35,1%+148+7361,5–66,2%
Almirante Tamandaré do Sul · RS1.97966,3%25,0%2,6%2,4%3,5%0,1%0,1%15,2%2,6%11,5%72,2%27,8%+138+6169,5–73,2%
Pedras Altas · RS1.97639,5%54,1%3,2%0,8%2,2%0,1%0,1%24,9%3,2%19,4%43,6%56,4%+102+8641,6–44,5%
Novo Tiradentes · RS1.97353,7%38,4%3,0%2,2%2,2%0,4%0,1%17,1%3,7%12,4%59,0%41,0%+128+7256,5–59,9%
Canudos do Vale · RS1.94453,2%34,8%2,3%3,3%6,3%0,0%0,1%13,3%3,6%10,1%61,2%38,8%+156+8057,4–62,7%
Santa Cecília do Sul · RS1.94074,8%18,4%2,3%1,8%2,5%0,2%0,0%16,2%2,8%11,9%79,5%20,5%+130+4877,4–80,2%
Protásio Alves · RS1.93982,1%12,6%2,2%0,7%1,8%0,4%0,1%15,6%4,0%11,2%85,8%14,2%+120+3684,2–86,3%
Cruzaltense · RS1.92872,8%20,3%2,3%1,8%2,6%0,1%0,2%14,4%3,4%10,5%77,6%22,4%+123+4875,5–78,3%
Ubiretama · RS1.89468,7%23,1%2,5%1,6%3,6%0,3%0,1%12,9%3,4%9,8%74,3%25,7%+121+5271,8–75,2%
Alto Alegre · RS1.85058,6%32,5%4,2%2,5%2,0%0,0%0,2%15,9%3,3%11,8%64,6%35,4%+129+6561,9–65,7%
Ponte Preta · RS1.82872,7%20,5%2,9%1,6%2,1%0,1%0,1%11,2%3,4%7,9%77,4%22,6%+109+4475,3–78,1%
Itapuca · RS1.82470,5%24,3%1,6%1,9%1,5%0,2%0,0%19,6%5,3%14,8%74,1%25,9%+106+4372,5–74,6%
Floriano Peixoto · RS1.81160,8%32,4%2,4%1,5%2,7%0,2%0,1%18,3%4,3%13,5%65,4%34,6%+113+5663,3–66,2%
Ivorá · RS1.80954,8%35,4%2,4%0,7%6,0%0,4%0,2%20,5%5,8%15,4%61,4%38,6%+133+7158,3–62,6%
Sete de Setembro · RS1.80457,0%34,8%2,9%1,5%3,5%0,1%0,1%16,6%5,1%12,5%62,5%37,5%+115+6059,9–63,5%
Porto Vera Cruz · RS1.76155,1%38,1%3,1%1,6%1,6%0,0%0,4%18,2%2,8%13,8%59,6%40,4%+102+5857,5–60,5%
Barra do Rio Azul · RS1.75157,4%32,2%3,5%1,7%5,0%0,1%0,1%10,4%3,8%7,3%64,4%35,6%+129+6461,2–65,6%
Santa Tereza · RS1.75071,7%20,4%2,8%2,5%2,3%0,3%0,0%15,5%4,7%11,8%77,2%22,8%+116+4674,7–78,0%
Quatro Irmãos · RS1.73365,9%27,2%2,4%0,5%3,6%0,2%0,2%18,9%2,1%14,6%70,6%29,4%+109+4968,5–71,4%
Lagoa dos Três Cantos · RS1.71774,5%17,0%3,0%2,3%3,2%0,1%0,1%13,9%1,6%10,6%80,3%19,7%+120+4777,7–81,2%
Gentil · RS1.67372,1%22,1%1,4%1,2%3,0%0,3%0,0%15,0%3,1%11,4%76,1%23,9%+94+3774,3–76,7%
Pouso Novo · RS1.66059,9%33,3%2,3%1,5%2,7%0,2%0,0%18,2%4,1%13,1%64,5%35,5%+105+5462,4–65,3%
Vista Alegre do Prata · RS1.65773,1%14,3%5,8%1,9%4,6%0,3%0,1%15,8%4,2%11,5%81,8%18,2%+158+6178,0–83,1%
São Pedro das Missões · RS1.65049,7%46,2%1,8%1,2%0,6%0,3%0,2%19,4%5,9%15,1%52,4%47,6%+66+4651,1–52,9%
Mato Queimado · RS1.61757,9%33,9%3,1%0,7%3,8%0,0%0,5%16,5%2,7%12,2%63,4%36,6%+107+5560,9–64,4%
Novo Xingu · RS1.59153,4%38,8%3,2%2,4%1,9%0,1%0,2%15,7%4,5%11,6%58,6%41,4%+98+5556,2–59,6%
Coronel Pilar · RS1.56976,2%16,8%2,3%1,6%3,0%0,1%0,1%14,5%2,8%10,7%81,0%19,0%+103+3878,9–81,7%
União da Serra · RS1.52373,7%18,4%1,5%2,3%3,8%0,2%0,1%16,2%2,7%11,8%79,2%20,8%+112+4276,8–80,0%
Montauri · RS1.51475,9%15,2%2,4%1,2%5,0%0,2%0,1%15,3%4,0%10,7%82,1%17,9%+121+4479,4–83,0%
Linha Nova · RS1.51164,3%25,9%2,9%2,1%4,5%0,2%0,1%16,5%3,7%11,7%70,9%29,1%+121+5467,9–72,0%
Tupanci do Sul · RS1.47468,3%25,6%2,6%1,6%1,5%0,1%0,2%20,6%6,3%15,1%72,4%27,6%+96+4070,6–73,1%
André da Rocha · RS1.39972,6%20,3%1,4%0,5%4,7%0,2%0,3%17,7%3,9%14,4%77,5%22,5%+82+3375,3–78,2%
Carlos Gomes · RS1.39658,2%34,5%2,8%2,4%2,0%0,0%0,1%14,5%4,4%9,9%63,1%36,9%+90+4760,8–64,0%
Guabiju · RS1.39578,2%14,7%2,4%1,3%2,7%0,3%0,5%16,6%4,0%12,0%83,1%16,9%+100+3381,0–83,8%
Coqueiro Baixo · RS1.35175,4%15,5%5,0%1,0%2,6%0,2%0,3%18,9%2,7%13,9%81,7%18,3%+113+4078,9–82,6%
Engenho Velho · RS1.17950,7%44,7%0,7%1,1%2,4%0,5%0,0%17,7%4,9%13,0%53,7%46,3%+55+3752,3–54,3%

Faixa = menor e maior % de Flavio Bolsonaro no 2º turno entre as 5 premissas de transferência: quanto mais larga, mais o resultado da cidade depende de para onde vai o voto dos eliminados.

Premissas e como a conta é feita

  1. Votos do 1º turno por cidade: resultado oficial do TSE (OBSERVADO).
  2. Flavio Bolsonaro e Lula mantêm, em cada cidade, os votos que tiveram no 1º turno.
  3. Os votos dos demais candidatos se dividem pela premissa escolhida (a mesma fração em todas as cidades):
    • Premissa declarada nas simulações: 79% para Flavio Bolsonaro, 21% para Lula, 0% para branco, nulo ou abstenção.
    • Como em 2022, no teto estimado para o finalista da direita: 61% para Flavio Bolsonaro, 29% para Lula, 10% para branco, nulo ou abstenção.
    • Como em 2022, no piso estimado para o finalista da direita: 40% para Flavio Bolsonaro, 37% para Lula, 23% para branco, nulo ou abstenção.
    • Metade para cada finalista e 15% para branco, nulo ou ausência: 43% para Flavio Bolsonaro, 43% para Lula, 15% para branco, nulo ou abstenção.
    • Como em 2018: a maior parte para o finalista do PT: 27% para Flavio Bolsonaro, 58% para Lula, 15% para branco, nulo ou abstenção.
  4. O total de cada cidade segue o comparecimento estimado para o 2º turno pelo modelo de participação: a abstenção nacional é fixada no nível escolhido e distribuída entre as cidades pelo padrão histórico de cada uma. Quem entra ou sai do comparecimento tem a mesma composição de voto da cidade.
  5. Cidades somam o estado; estados somam o Brasil. O exterior fica de fora, como no modelo de participação. A soma das cidades reproduz o resultado nacional publicado em /participacao.

O que a conta não sabe: que a transferência varia de cidade para cidade e que a campanha do 2º turno mobiliza de forma diferente cada eleitorado. Por isso a página mostra todas as premissas lado a lado, em vez de uma só resposta. Na noite da eleição, a projeção pelo eleitorado passa a usar as urnas já apuradas.