Pular para o conteúdo
Berrantômetro
Menu

O Berrantômetro não faz pesquisa eleitoral. Analisa dados públicos oficiais e pesquisas registradas no TSE, com a fonte em cada card. Estimativa é cenário, não é resultado. Leia o aviso completo

2º turno · 25/10/2026 · Presidente

Estimativa do 2º turno por cidade

Estimado × apurado, cidade por cidade →A estimativa de cada cidade pelo padrão de transferência de 2022, com a apuração do TSE entrando ao lado no domingo.Abrir

Parte do resultado oficial do 1º turno em cada uma das 5.571 cidades. Flavio Bolsonaro e Lula mantêm os votos que tiveram; os votos dos demais candidatos se dividem pela premissa de transferência escolhida; e o total da cidade segue o comparecimento estimado para o 2º turno. As cidades somam o estado e o Brasil. É uma conta condicional às premissas, não previsão: o resultado é o do TSE, no domingo, na apuração. Outra estimativa, pelo padrão de transferência de 2022 em cada cidade, acompanha a apuração lado a lado em estimado × apurado.

Premissa de transferência dos votos dos eliminados

Nesta premissa, de cada 100 votos dos eliminados: 61 vão para Flavio Bolsonaro, 29 para Lula e 10 para branco, nulo ou abstenção.

Abstenção no país, em relação ao 1º turno

Brasil (sem o exterior)

◌ CENÁRIOparticipação no 2º turno (modelo participacao_2t) · premissa: como em 2022, no teto estimado para o finalista da direita

Conta só as cidades do Brasil: o voto no exterior fica de fora. Por isso o 1º turno aqui é um pouco menor que o total oficial do TSE (que soma o exterior). O total com o exterior está em estimado × apurado.

Flavio Bolsonaro

52,2%

65.561.914 votos · +9.601.311 sobre o 1º turno sem o exterior (55.960.603, 47,0% dos válidos)

Lula

47,8%

59.924.627 votos · +6.202.476 sobre o 1º turno sem o exterior (53.722.151, 45,2% dos válidos)

Flavio Bolsonaro venceria em 3.011 cidades e Lula em 2.560. 103 cidades mudariam de lado em relação ao 1º turno. Comparecimento estimado: 132.825.506 (84,2% dos aptos), contra 124.934.069 no 1º turno.

Os “tetos”: o resultado nacional em cada premissa (abstenção −5,0 pt)
PremissaPara Flavio BolsonaroPara LulaFlavio BolsonaroLula
Premissa declarada nas simulações79%21%53,25%46,75%
Como em 2022, no teto estimado para o finalista da direita61%29%52,25%47,75%
Como em 2022, no piso estimado para o finalista da direita40%37%51,12%48,88%
Metade para cada finalista e 15% para branco, nulo ou ausência43%43%50,99%49,01%
Como em 2018: a maior parte para o finalista do PT27%58%49,76%50,24%

“Para Flavio Bolsonaro” e “Para Lula” = parte dos votos dos eliminados no 1º turno que cada premissa manda para cada finalista. O teto e o piso de 2022 são as faixas da estimativa de transferência daquela eleição (transferência de votos); a premissa declarada é a das simulações do site.

Por estado

◌ CENÁRIOsoma das cidades
UFFlavio Bolsonaro 1º turnoFlavio Bolsonaro 2º turnoganho de Flavio BolsonaroLula 1º turnoLula 2º turnoganho de Lula
SP51,9%58,5%+2.560.41838,2%41,5%+1.464.733cidades
MG48,2%53,8%+1.103.75843,3%46,2%+719.273cidades
RJ53,0%58,0%+807.92439,4%42,0%+484.646cidades
BA28,5%31,9%+457.58766,2%68,1%+513.595cidades
PR59,9%65,9%+645.93231,2%34,1%+318.713cidades
RS55,6%61,4%+581.14335,7%38,6%+321.557cidades
PE31,0%34,5%+302.10963,5%65,5%+314.923cidades
CE31,3%34,7%+274.42263,3%65,3%+261.378cidades
PA44,5%48,3%+258.87449,9%51,7%+165.179cidades
SC66,7%72,3%+417.62625,0%27,7%+181.559cidades
MA30,9%34,2%+187.22364,0%65,8%+180.584cidades
GO53,6%63,9%+506.85131,1%36,1%+254.118cidades
PB33,1%36,7%+139.75761,3%63,3%+136.477cidades
ES54,8%59,8%+189.21237,8%40,2%+107.421cidades
AM45,0%49,4%+135.66148,2%50,6%+91.370cidades
PI24,1%27,2%+90.92071,0%72,8%+101.335cidades
RN34,8%38,4%+116.96559,8%61,6%+105.114cidades
MT65,1%69,1%+159.93329,2%30,9%+71.228cidades
AL40,4%43,5%+98.55754,7%56,5%+87.179cidades
DF51,3%58,4%+177.83338,1%41,6%+99.604cidades
MS58,6%63,1%+115.04734,7%36,9%+60.335cidades
SE30,6%34,9%+77.98562,7%65,1%+68.926cidades
RO67,5%72,0%+77.25825,9%28,0%+33.016cidades
TO50,4%54,6%+50.49343,4%45,4%+28.908cidades
AC64,6%69,1%+26.96928,7%30,9%+12.388cidades
AP45,7%51,4%+25.77145,7%48,6%+12.410cidades
RR71,1%75,3%+15.08422,9%24,7%+6.506cidades

1º turno = % dos votos válidos (OBSERVADO, TSE). 2º turno = % dos votos dos dois finalistas. Ganho = votos estimados no 2º turno − votos do 1º turno; fica negativo onde a abstenção estimada sobe mais do que o voto recebido dos eliminados.

Onde Flavio Bolsonaro mais ganha votos

  1. 1São Paulo · SP · Flavio Bolsonaro 49,6% × Lula 50,4%+693.926
  2. 2Rio de Janeiro · RJ · Flavio Bolsonaro 53,3% × Lula 46,7%+335.554
  3. 3Brasília · DF · Flavio Bolsonaro 58,4% × Lula 41,6%+177.833
  4. 4Belo Horizonte · MG · Flavio Bolsonaro 55,2% × Lula 44,8%+151.443
  5. 5Curitiba · PR · Flavio Bolsonaro 65,7% × Lula 34,3%+123.447
  6. 6Goiânia · GO · Flavio Bolsonaro 66,2% × Lula 33,8%+109.880
  7. 7Salvador · BA · Flavio Bolsonaro 32,0% × Lula 68,0%+99.874
  8. 8Fortaleza · CE · Flavio Bolsonaro 44,0% × Lula 56,0%+92.206
  9. 9Manaus · AM · Flavio Bolsonaro 60,0% × Lula 40,0%+90.944
  10. 10Porto Alegre · RS · Flavio Bolsonaro 48,2% × Lula 51,8%+71.374
  11. 11Guarulhos · SP · Flavio Bolsonaro 56,3% × Lula 43,7%+68.946
  12. 12Campinas · SP · Flavio Bolsonaro 58,6% × Lula 41,4%+65.650
  13. 13Belém · PA · Flavio Bolsonaro 49,2% × Lula 50,8%+61.050
  14. 14Recife · PE · Flavio Bolsonaro 42,5% × Lula 57,5%+58.989
  15. 15São Bernardo do Campo · SP · Flavio Bolsonaro 49,3% × Lula 50,7%+47.377

Votos a mais no 2º turno sobre o 1º, na premissa escolhida. Cidades grandes dominam a lista porque têm mais votos de eliminados para receber.

Onde Lula mais ganha votos

  1. 1São Paulo · SP · Flavio Bolsonaro 49,6% × Lula 50,4%+461.362
  2. 2Rio de Janeiro · RJ · Flavio Bolsonaro 53,3% × Lula 46,7%+224.184
  3. 3Salvador · BA · Flavio Bolsonaro 32,0% × Lula 68,0%+100.132
  4. 4Brasília · DF · Flavio Bolsonaro 58,4% × Lula 41,6%+99.604
  5. 5Belo Horizonte · MG · Flavio Bolsonaro 55,2% × Lula 44,8%+92.744
  6. 6Fortaleza · CE · Flavio Bolsonaro 44,0% × Lula 56,0%+65.202
  7. 7Curitiba · PR · Flavio Bolsonaro 65,7% × Lula 34,3%+60.679
  8. 8Goiânia · GO · Flavio Bolsonaro 66,2% × Lula 33,8%+53.170
  9. 9Porto Alegre · RS · Flavio Bolsonaro 48,2% × Lula 51,8%+49.557
  10. 10Manaus · AM · Flavio Bolsonaro 60,0% × Lula 40,0%+48.740
  11. 11Recife · PE · Flavio Bolsonaro 42,5% × Lula 57,5%+46.436
  12. 12Belém · PA · Flavio Bolsonaro 49,2% × Lula 50,8%+39.846
  13. 13Guarulhos · SP · Flavio Bolsonaro 56,3% × Lula 43,7%+39.711
  14. 14Campinas · SP · Flavio Bolsonaro 58,6% × Lula 41,4%+37.737
  15. 15São Bernardo do Campo · SP · Flavio Bolsonaro 49,3% × Lula 50,7%+31.006

Votos a mais no 2º turno sobre o 1º, na premissa escolhida. Cidades grandes dominam a lista porque têm mais votos de eliminados para receber.

Cidades que mudariam de lado · 103

◌ CENÁRIOcomo em 2022, no teto estimado para o finalista da direita
Como os votos dos eliminados foram divididos nesta premissa
Candidato no 1º turnoVotos (Brasil)para Flavio Bolsonaropara Lulabranco, nulo ou ausência
Augusto Cury3.438.83561%29%10%
Renan Santos2.667.30761%29%10%
Ronaldo Caiado2.600.44061%29%10%
Zema323.15961%29%10%
Samara121.85861%29%10%
Hertz Dias42.73061%29%10%
Clariana Barao39.21861%29%10%
Edmilson Costa22.27261%29%10%
Veterinário Wilson Grassi16.50861%29%10%
Rui Costa Pimenta14.82561%29%10%

Nesta premissa a mesma divisão vale para todos os eliminados e todas as cidades: 61% para Flavio Bolsonaro, 29% para Lula e 10% para branco, nulo ou ausência. Os percentuais de cada eliminado em cada cidade estão nas colunas Cury, RS (Renan Santos), C (Caiado), Z (Zema) e Outros da tabela.

1º turno · finalistas1º turno · votos a dividir (% dos válidos)Abstenção e brancos/nulos2º turno estimado
CidadeAptosFlavio BolsonaroLulaCuryRSCZOutrosAbs. 1º t.B/N 1º t.Abs. 2º t.Flavio BolsonaroLulaganho Flavio Bolsonaroganho Lula
João Pessoa · PB591.75045,7%46,5%3,8%2,3%1,3%0,2%0,3%16,1%5,1%11,2%50,8%49,2%+36.282+24.030
Mauá · SP310.40743,1%45,8%4,3%3,8%2,2%0,3%0,5%22,7%7,2%17,2%50,4%49,6%+22.961+14.934
Carapicuíba · SP290.49543,3%46,3%3,9%3,4%2,5%0,3%0,4%25,1%6,4%19,3%50,2%49,8%+20.772+13.960
Itaquaquecetuba · SP258.01944,1%46,0%4,0%3,3%2,1%0,2%0,3%24,0%7,5%18,4%50,6%49,4%+17.678+11.775
Viamão · RS161.66243,9%46,3%3,0%3,3%2,9%0,3%0,3%23,7%5,7%18,6%50,4%49,6%+10.845+7.153
Teófilo Otoni · MG106.56746,9%47,5%2,1%1,8%0,9%0,7%0,1%27,5%5,0%20,6%50,6%49,4%+6.051+4.639
Cubatão · SP90.31144,4%46,3%3,8%3,0%2,0%0,2%0,3%20,3%4,9%15,1%50,6%49,4%+6.149+4.056
Itabira · MG88.41343,9%45,8%4,4%2,4%2,2%1,1%0,3%18,1%6,9%13,0%50,7%49,3%+6.360+4.064
Eunápolis · BA83.37246,2%47,2%3,2%1,9%1,3%0,1%0,1%22,5%5,0%16,5%50,6%49,4%+4.883+3.524
Ituiutaba · MG77.49145,3%45,8%3,5%2,0%2,9%0,4%0,1%26,3%3,2%19,4%51,2%48,8%+5.646+3.945
Bayeux · PB74.36946,3%47,2%3,7%1,6%0,9%0,1%0,2%15,1%6,3%10,7%50,6%49,4%+3.915+2.646
Eusébio · CE59.87745,3%47,4%3,6%2,4%1,0%0,1%0,2%15,7%4,7%12,0%50,1%49,9%+3.204+2.075
Esmeraldas · MG56.99244,2%46,4%3,8%2,0%2,3%1,0%0,3%23,9%6,3%18,3%50,4%49,6%+3.834+2.582
Cabedelo · PB54.02245,7%47,1%3,8%2,0%1,1%0,1%0,2%20,8%5,4%15,4%50,5%49,5%+3.161+2.197
Caeté · MG34.34741,2%45,2%6,9%2,6%2,7%1,3%0,3%24,0%6,4%18,2%50,2%49,8%+2.946+1.870
Presidente Figueiredo · AM28.34346,4%46,7%4,2%1,6%1,0%0,0%0,1%28,2%2,6%24,2%51,0%49,0%+1.386+924
Charqueadas · RS24.42443,6%46,7%3,7%3,0%2,5%0,3%0,3%19,1%4,5%14,7%50,0%50,0%+1.630+1.042
Barão de Cocais · MG24.13344,0%44,7%5,3%2,2%2,4%1,1%0,3%20,5%7,6%14,9%51,5%48,5%+1.861+1.185
Carangola · MG23.08245,7%46,9%3,1%2,1%1,6%0,5%0,1%21,2%4,6%15,5%50,6%49,4%+1.411+986
Goianésia do Pará · PA21.40547,4%48,4%2,2%1,1%0,9%0,0%0,1%21,3%3,9%18,9%50,2%49,8%+673+449
Jaguarão · RS20.37044,1%46,2%3,9%2,9%2,6%0,2%0,3%26,0%5,9%19,7%50,5%49,5%+1.446+990
Ortigueira · PR20.07946,4%47,4%2,1%2,0%1,9%0,1%0,1%26,0%4,2%19,8%50,5%49,5%+1.129+838
Pinheiral · RJ18.82045,6%46,6%3,0%2,3%1,9%0,2%0,3%21,5%3,7%17,0%50,7%49,3%+1.085+721
Encruzilhada do Sul · RS18.70245,6%46,6%3,3%1,8%2,4%0,2%0,1%22,9%7,1%17,6%50,8%49,2%+1.102+754
Capão do Leão · RS18.45543,5%46,2%4,0%3,1%2,8%0,2%0,3%20,5%6,2%15,5%50,3%49,7%+1.302+840
Santo Antônio de Leverger · MT17.14547,2%47,6%1,8%1,0%2,1%0,1%0,3%20,0%2,8%17,7%50,7%49,3%+623+393
Teodoro Sampaio · SP17.02047,2%48,5%1,8%1,4%0,9%0,1%0,1%26,8%3,9%19,9%50,0%50,0%+871+708
Conceição de Macabu · RJ16.68146,3%46,7%2,8%1,6%2,2%0,1%0,2%19,1%4,7%14,5%50,9%49,1%+914+615
Terra Santa · PA15.51146,9%47,6%3,5%1,5%0,3%0,0%0,0%20,8%2,9%16,9%50,5%49,5%+689+475
Bom Sucesso · MG15.10245,5%46,8%2,6%1,5%2,3%1,0%0,2%26,7%6,9%20,0%50,6%49,4%+954+691
Cerro Azul · PR13.49146,8%46,8%2,9%1,3%2,0%0,1%0,0%22,2%5,1%16,8%51,0%49,0%+734+518
Novo Airão · AM13.33246,1%47,5%3,8%1,5%1,1%0,0%0,1%26,8%2,7%23,4%50,4%49,6%+595+396
Entre Rios de Minas · MG12.81144,1%44,7%6,0%1,5%2,8%0,6%0,2%22,2%5,7%16,5%51,5%48,5%+990+635
Bom Jesus do Galho · MG12.06247,2%48,5%2,1%1,0%0,9%0,2%0,1%21,6%5,8%16,1%50,0%50,0%+544+421
Bicas · MG11.57846,0%46,7%3,3%1,8%1,6%0,6%0,1%23,5%4,6%17,6%50,8%49,2%+704+497
Boa Esperança · ES11.26646,9%47,8%2,3%1,2%1,5%0,2%0,1%20,2%4,1%14,8%50,4%49,6%+565+416
Água Doce do Norte · ES11.11146,9%48,1%1,9%1,5%1,2%0,2%0,1%22,8%4,7%17,2%50,2%49,8%+545+412
Ribeirão do Pinhal · PR10.16546,1%46,9%2,4%2,1%2,3%0,1%0,1%26,6%4,4%19,7%50,7%49,3%+641+472
Andrelândia · MG9.88645,0%47,3%3,4%1,5%1,8%0,9%0,1%27,0%6,5%19,5%50,1%49,9%+663+495
Florestópolis · PR9.39446,5%46,6%2,7%2,0%1,9%0,1%0,1%18,6%3,3%13,8%51,0%49,0%+531+359
Iaciara · GO8.52637,2%40,2%0,4%0,8%21,1%0,1%0,1%22,7%3,8%18,8%52,2%47,8%+1.033+563
Rio Acima · MG8.37143,5%45,6%5,2%1,8%2,9%0,9%0,2%17,3%6,1%12,7%50,7%49,3%+615+382
Bananal · SP8.23345,7%47,5%2,9%2,0%1,7%0,1%0,2%20,2%5,7%14,6%50,2%49,8%+476+339
Nova Olinda · TO8.13247,5%48,1%2,1%0,9%1,4%0,0%0,0%17,3%4,0%13,8%50,4%49,6%+310+215
Vila Pavão · ES7.76146,9%46,9%3,1%1,3%1,5%0,2%0,0%15,3%3,6%11,2%51,0%49,0%+394+263
Pocrane · MG7.54848,2%48,5%1,2%0,9%0,9%0,3%0,0%25,4%4,1%19,1%50,3%49,7%+338+278
Virgínia · MG7.52145,9%46,6%3,2%1,5%2,2%0,6%0,0%20,3%3,9%14,5%50,8%49,2%+473+328
Passa Tempo · MG7.35444,4%45,9%4,4%1,8%2,4%0,9%0,2%19,4%9,2%14,1%50,8%49,2%+495+322
Bonfim · MG7.31743,3%44,2%6,2%2,5%2,8%0,9%0,1%23,5%6,9%17,3%51,6%48,4%+616+394
Santana de Pirapama · MG7.16545,4%45,6%2,9%0,5%4,5%1,0%0,2%21,7%5,0%16,6%51,3%48,7%+471+308
São João do Oriente · MG6.95547,1%48,3%1,9%1,4%0,7%0,4%0,1%22,1%4,3%16,7%50,1%49,9%+322+245
Tombos · MG6.71447,5%48,1%1,7%1,0%1,4%0,2%0,1%19,0%3,7%13,4%50,4%49,6%+323+246
Faina · GO6.62442,5%43,5%0,8%0,6%12,4%0,0%0,1%25,4%2,7%21,8%51,8%48,2%+527+304
Piracema · MG6.03243,6%45,5%5,3%1,6%3,0%0,8%0,2%15,0%7,7%10,5%50,8%49,2%+441+271
Vicentina · MS5.99846,3%47,9%2,5%2,0%1,2%0,0%0,1%19,7%3,0%16,1%50,2%49,8%+271+183
Marilena · PR5.98946,3%47,5%2,4%1,6%2,1%0,0%0,1%22,9%3,0%16,8%50,4%49,6%+343+252
Dona Euzébia · MG5.77946,5%47,2%2,8%2,1%1,2%0,2%0,0%16,8%3,7%12,5%50,7%49,3%+298+200
Simolândia · GO5.58042,0%44,0%1,1%0,5%12,3%0,0%0,0%23,6%4,9%19,5%51,3%48,7%+457+271
Mesquita · MG5.44746,7%47,7%3,0%1,0%1,1%0,5%0,1%32,2%4,7%24,5%50,4%49,6%+322+255
Cerrito · RS5.30944,2%46,9%3,7%1,8%2,9%0,2%0,3%22,4%7,8%16,9%50,1%49,9%+340+230
Coronel Domingos Soares · PR5.28047,4%47,7%2,1%0,6%2,2%0,0%0,0%23,3%2,9%17,5%50,6%49,4%+267+201
Bossoroca · RS5.11747,0%47,8%2,5%0,9%1,6%0,1%0,1%24,5%6,1%19,0%50,4%49,6%+247+186
São Luiz do Norte · GO5.10739,0%43,6%0,7%0,9%15,8%0,0%0,0%24,2%3,0%20,5%50,5%49,5%+491+280
Boa Ventura de São Roque · PR5.08046,2%46,3%3,4%1,1%2,8%0,1%0,0%17,6%3,2%13,2%51,2%48,8%+296+194
Rio Manso · MG5.02543,9%44,4%5,9%1,7%3,2%0,7%0,1%21,2%5,0%15,8%51,6%48,4%+399+251
Lagoão · RS4.89544,6%46,0%4,2%2,8%2,3%0,0%0,2%18,2%4,9%13,9%50,8%49,2%+320+202
Silvanópolis · TO4.86547,0%47,2%1,5%0,9%3,2%0,1%0,1%17,3%3,5%15,9%50,8%49,2%+169+96
Inaciolândia · GO4.80943,5%43,8%1,2%1,3%10,2%0,0%0,1%21,7%4,6%16,6%51,9%48,1%+397+242
Goiandira · GO4.56142,6%43,6%2,0%1,8%9,7%0,1%0,1%17,8%3,3%13,2%51,7%48,3%+408+242
Goianá · MG4.49144,9%46,6%4,2%1,7%1,8%0,5%0,3%23,4%4,3%17,7%50,5%49,5%+293+201
Miraguaí · RS4.47346,6%46,7%2,4%2,0%2,0%0,2%0,0%18,0%3,8%13,6%51,0%49,0%+241+162
Chácara · MG4.37144,9%46,1%4,1%1,6%2,6%0,7%0,0%21,0%3,7%16,4%50,9%49,1%+281+181
Brejinho de Nazaré · TO4.22846,5%48,0%1,5%0,4%3,4%0,0%0,1%17,1%4,1%15,7%50,1%49,9%+141+82
Gavião Peixoto · SP4.16545,5%47,5%3,5%2,0%1,2%0,1%0,2%21,8%5,9%16,2%50,1%49,9%+240+171
Lupionópolis · PR4.00347,2%47,6%2,0%1,4%1,4%0,2%0,1%19,4%3,8%14,4%50,6%49,4%+195+142
Santana do Jacaré · MG3.91546,3%46,5%3,4%1,7%1,5%0,5%0,1%18,9%7,9%13,8%51,1%48,9%+222+151
Caiuá · SP3.75547,1%47,8%2,5%1,1%1,1%0,1%0,2%27,3%3,7%20,4%50,5%49,5%+207+161
Quartel Geral · MG3.74946,6%46,7%2,4%1,1%2,5%0,5%0,1%21,8%6,1%18,1%51,0%49,0%+178+117
Campina do Simão · PR3.73544,0%46,9%4,2%2,0%2,8%0,1%0,0%21,2%5,1%15,9%50,0%50,0%+250+168
Bom Jesus do Sul · PR3.69946,9%47,6%2,0%1,8%1,5%0,0%0,1%17,0%2,6%13,3%50,5%49,5%+168+114
Populina · SP3.67947,0%48,3%1,4%1,5%1,7%0,1%0,1%21,8%5,2%16,0%50,1%49,9%+180+138
Conceição da Barra de Minas · MG3.67744,6%46,2%5,1%1,0%2,0%0,9%0,2%18,6%6,1%14,0%50,7%49,3%+236+152
Guarará · MG3.67445,1%47,1%3,5%1,9%1,8%0,4%0,1%20,8%4,9%15,8%50,2%49,8%+218+149
Dueré · TO3.66945,6%47,2%1,7%1,6%3,6%0,2%0,1%19,2%3,4%17,1%50,4%49,6%+163+96
São José do Barreiro · SP3.57945,7%47,7%2,7%1,2%2,2%0,3%0,3%21,2%4,9%15,6%50,0%50,0%+202+145
Itutinga · MG3.55945,3%47,4%2,4%1,9%2,3%0,5%0,3%19,2%8,0%13,9%50,1%49,9%+204+141
Pau D'Arco · TO3.55147,4%47,5%2,0%0,6%2,4%0,0%0,1%18,4%3,1%16,9%50,8%49,2%+114+68
Buritinópolis · GO3.50742,6%44,8%2,4%1,2%9,0%0,0%0,1%25,7%4,5%21,1%50,9%49,1%+270+167
Sítio d'Abadia · GO3.49838,8%43,0%1,4%0,6%16,0%0,0%0,1%32,2%4,7%28,2%50,8%49,2%+317+184
Baliza · GO3.32943,8%45,9%1,2%1,1%8,0%0,0%0,0%25,0%3,1%21,1%50,6%49,4%+216+134
Saltinho · SC3.27446,1%46,4%2,9%2,4%2,0%0,0%0,2%17,8%4,2%13,6%51,1%48,9%+185+120
Minduri · MG3.24046,9%47,3%3,2%1,0%1,1%0,5%0,0%22,7%5,8%17,1%50,8%49,2%+170+124
Mato Rico · PR3.23846,2%47,3%2,1%0,9%3,3%0,1%0,1%20,7%3,4%15,4%50,5%49,5%+181+128
Cerro Negro · SC3.20646,9%48,0%1,9%1,6%1,5%0,0%0,1%16,8%3,2%12,4%50,3%49,7%+147+105
Uirapuru · GO3.08039,0%42,5%0,4%0,7%17,4%0,0%0,0%26,9%2,8%23,1%51,2%48,8%+304+172
Amaralina · GO2.96940,7%43,2%1,3%0,9%13,9%0,0%0,0%25,5%3,9%21,3%51,3%48,7%+269+157
Rio dos Índios · RS2.85447,0%47,7%2,5%1,0%1,6%0,1%0,1%22,1%3,9%16,6%50,5%49,5%+144+106
Queluzito · MG2.78543,4%45,8%5,0%1,7%2,9%1,1%0,1%19,1%4,4%14,4%50,6%49,4%+205+129
Ariranha do Ivaí · PR2.52746,3%47,8%2,2%0,9%2,3%0,3%0,3%19,9%3,3%15,0%50,2%49,8%+130+93
Cerro Grande · RS2.48245,6%46,9%2,7%1,4%2,8%0,2%0,3%22,5%3,8%15,1%50,5%49,5%+173+127
Pirapó · RS2.33645,8%47,7%3,0%0,8%2,6%0,0%0,1%26,8%5,4%20,0%50,1%49,9%+139+105
Boa Esperança do Iguaçu · PR2.30945,0%47,2%4,3%1,6%1,7%0,1%0,1%15,9%2,4%12,3%50,2%49,8%+130+83
Ponte Branca · MT2.03745,8%47,4%3,3%0,3%2,8%0,1%0,2%24,0%4,1%20,6%50,3%49,7%+95+62

Líder do 1º turno (mais votado entre os dois finalistas) diferente do vencedor estimado para o 2º turno. As maiores primeiro.

Cidade a cidade · SE

1º turno · finalistas1º turno · votos a dividir (% dos válidos)Abstenção e brancos/nulos2º turno estimado
CidadeAptosFlavio BolsonaroLulaCuryRSCZOutrosAbs. 1º t.B/N 1º t.Abs. 2º t.Flavio BolsonaroLulaganho Flavio Bolsonaroganho Lulafaixa de Flavio Bolsonaro
Aracaju · SE422.17937,3%54,1%3,6%2,2%2,4%0,2%0,3%16,6%4,7%12,3%42,9%57,1%+25.041+18.20940,2–44,1%
Nossa Senhora do Socorro · SE123.92436,6%55,3%3,8%2,0%2,0%0,1%0,2%15,3%5,5%11,8%41,9%58,1%+6.644+4.72439,3–43,0%
Lagarto · SE82.33128,3%65,3%2,7%1,9%1,6%0,1%0,1%15,0%5,8%10,8%32,4%67,6%+3.632+3.42730,3–33,4%
Itabaiana · SE76.64536,9%55,7%3,4%1,7%2,0%0,1%0,1%13,8%7,1%10,5%41,7%58,3%+3.733+2.67039,3–42,8%
São Cristóvão · SE61.85931,6%61,3%3,2%1,8%1,9%0,1%0,3%15,5%5,8%12,0%36,2%63,8%+2.878+2.31233,9–37,2%
Estância · SE50.96624,3%69,3%2,7%1,6%1,9%0,1%0,1%19,6%5,2%14,7%28,3%71,7%+2.190+2.42826,2–29,3%
Tobias Barreto · SE42.75030,8%63,4%2,4%1,3%1,8%0,1%0,1%16,4%4,3%12,3%34,5%65,5%+1.775+1.65932,7–35,4%
Simão Dias · SE37.09326,0%67,7%3,0%1,5%1,6%0,0%0,2%17,0%6,6%13,0%30,0%70,0%+1.506+1.47928,0–31,0%
Itabaianinha · SE32.18936,6%58,4%2,4%1,0%1,5%0,0%0,1%15,9%5,0%11,4%39,9%60,1%+1.328+1.18738,3–40,6%
Barra dos Coqueiros · SE31.70734,7%58,2%3,0%1,8%1,9%0,1%0,2%17,6%4,3%13,7%39,3%60,7%+1.535+1.21937,0–40,3%
Nossa Senhora da Glória · SE30.46723,9%70,1%2,9%1,3%1,8%0,0%0,1%14,9%4,1%11,6%27,7%72,3%+1.190+1.13625,7–28,7%
Itaporanga d'Ajuda · SE29.78626,4%66,9%3,1%1,1%2,3%0,1%0,1%19,2%6,3%15,0%30,7%69,3%+1.278+1.24528,5–31,7%
Capela · SE27.10328,3%65,8%2,6%1,1%2,0%0,1%0,1%22,1%6,5%17,9%32,1%67,9%+1.041+1.04930,2–33,0%
Porto da Folha · SE25.09821,9%72,5%2,4%1,0%2,0%0,0%0,1%16,6%4,2%13,7%25,5%74,5%+855+84623,6–26,3%
Canindé de São Francisco · SE24.72724,1%70,6%2,5%1,3%1,4%0,0%0,1%23,6%4,6%18,4%27,5%72,5%+919+1.17125,7–28,3%
Poço Redondo · SE22.76525,8%69,5%1,9%1,0%1,7%0,0%0,1%20,6%4,4%15,8%28,8%71,2%+796+97327,3–29,6%
Laranjeiras · SE22.13228,7%65,6%2,3%1,3%1,9%0,0%0,2%17,8%5,7%14,3%32,3%67,7%+834+78130,5–33,2%
Boquim · SE22.02828,0%66,3%2,4%1,2%2,0%0,0%0,0%19,0%5,2%14,6%31,7%68,3%+874+90229,8–32,5%
Nossa Senhora das Dores · SE21.46032,6%61,6%2,3%1,1%2,4%0,0%0,1%15,8%6,4%12,1%36,4%63,6%+871+75434,5–37,2%
Propriá · SE20.11335,9%59,4%2,1%1,3%1,2%0,0%0,1%17,6%4,2%13,7%38,9%61,1%+746+66837,4–39,6%
Umbaúba · SE19.76130,4%63,9%2,6%1,2%1,8%0,0%0,1%18,2%5,1%13,6%34,0%66,0%+831+82832,2–34,9%
Poço Verde · SE19.50522,5%71,3%2,6%1,6%1,9%0,1%0,1%18,8%4,7%14,2%26,5%73,5%+804+90824,4–27,4%
Salgado · SE17.91622,3%72,0%2,8%1,1%1,6%0,1%0,1%16,2%5,1%12,2%25,9%74,1%+670+73424,0–26,8%
Riachão do Dantas · SE17.76817,6%77,5%1,9%0,9%2,1%0,0%0,1%16,2%4,8%12,5%20,7%79,3%+550+69019,1–21,5%
Aquidabã · SE17.28324,9%69,5%2,6%1,2%1,6%0,1%0,1%17,2%4,5%14,3%28,5%71,5%+597+55526,6–29,3%
Carira · SE17.13427,2%66,9%2,2%1,4%2,1%0,1%0,1%18,6%5,7%14,3%31,0%69,0%+689+69829,0–31,9%
Campo do Brito · SE15.71025,4%68,9%2,5%1,3%1,7%0,1%0,1%18,2%5,7%13,3%29,0%71,0%+630+70927,1–29,9%
Areia Branca · SE15.28627,1%67,0%2,8%1,3%1,6%0,0%0,2%14,9%6,6%11,9%30,9%69,1%+573+50228,9–31,8%
Japaratuba · SE14.93023,2%71,4%2,6%1,0%1,7%0,0%0,1%21,1%4,9%16,5%26,7%73,3%+542+64924,9–27,5%
Ribeirópolis · SE14.76232,3%62,2%2,8%1,2%1,4%0,0%0,1%17,5%7,0%13,4%35,8%64,2%+580+53934,0–36,6%
Cristinápolis · SE14.63322,0%73,2%1,7%1,3%1,7%0,0%0,1%22,8%3,9%17,5%25,1%74,9%+500+70223,5–25,8%
Neópolis · SE14.40623,8%72,2%1,6%0,8%1,6%0,0%0,0%20,2%4,0%17,0%26,3%73,7%+392+46225,0–27,0%
Indiaroba · SE13.69717,9%76,9%2,2%1,0%1,9%0,0%0,1%21,6%4,7%17,6%21,2%78,8%+431+56119,5–22,0%
Frei Paulo · SE13.54938,0%56,5%2,5%0,7%2,3%0,0%0,0%16,7%6,3%12,5%41,6%58,4%+580+48339,8–42,3%
Maruim · SE13.20820,1%75,0%1,9%1,0%1,8%0,1%0,1%20,6%4,8%16,1%23,2%76,8%+428+57321,5–23,9%
Monte Alegre de Sergipe · SE12.76329,2%66,6%1,5%1,1%1,6%0,1%0,0%18,7%4,5%15,0%31,9%68,1%+399+42930,5–32,5%
Carmópolis · SE12.53430,1%64,6%2,4%1,3%1,5%0,0%0,2%23,6%5,6%19,1%33,5%66,5%+472+49431,8–34,3%
Santa Luzia do Itanhy · SE12.16919,6%75,4%1,9%1,1%1,9%0,0%0,1%22,0%6,1%17,3%22,7%77,3%+395+54321,1–23,5%
Pacatuba · SE11.85016,4%78,4%1,9%0,9%2,4%0,0%0,1%21,0%5,0%17,9%19,7%80,3%+352+40917,9–20,5%
Japoatã · SE11.51023,3%72,5%1,6%0,6%1,9%0,0%0,1%18,7%4,9%16,0%26,0%74,0%+305+32524,6–26,6%
Tomar do Geru · SE10.52227,9%67,2%1,5%1,2%2,0%0,1%0,1%20,5%5,5%15,5%31,0%69,0%+387+45429,5–31,8%
Santo Amaro das Brotas · SE10.45315,9%79,7%1,7%1,2%1,2%0,1%0,1%25,3%4,4%19,8%18,6%81,4%+301+54017,2–19,3%
Malhador · SE10.44025,6%69,2%2,0%1,3%1,8%0,0%0,1%16,2%6,1%12,3%28,9%71,1%+373+39727,2–29,7%
Moita Bonita · SE9.83733,7%59,6%2,6%1,3%2,6%0,0%0,2%16,5%8,3%12,7%38,0%62,0%+436+35735,9–39,0%
Arauá · SE9.69221,2%74,0%1,9%0,8%1,9%0,1%0,1%18,3%4,5%14,6%24,2%75,8%+305+36722,7–25,0%
Gararu · SE9.61917,4%78,9%1,3%0,6%1,6%0,1%0,1%18,3%4,3%14,0%19,7%80,3%+246+39818,5–20,3%
Rosário do Catete · SE8.98422,1%73,0%1,7%1,0%1,9%0,1%0,1%21,1%4,4%16,4%25,2%74,8%+299+39023,6–26,0%
São Domingos · SE8.59833,0%62,7%1,7%1,4%1,1%0,0%0,1%21,3%7,5%15,0%35,8%64,2%+342+39834,4–36,4%
Pirambu · SE8.57523,9%69,5%2,6%1,3%2,3%0,1%0,2%22,6%4,7%18,7%28,1%71,9%+342+35026,0–29,1%
Riachuelo · SE8.23223,9%71,4%1,9%1,0%1,6%0,0%0,0%20,6%4,9%16,2%26,9%73,1%+269+33525,3–27,6%
Brejo Grande · SE8.11822,0%73,9%2,0%0,7%1,2%0,0%0,0%22,1%4,8%19,7%24,6%75,4%+196+21523,2–25,2%
Pedrinhas · SE7.91726,4%69,0%1,7%1,0%1,6%0,1%0,0%19,4%4,6%14,6%29,3%70,7%+272+33027,9–30,0%
Ilha das Flores · SE7.75322,5%73,8%1,6%0,7%1,3%0,0%0,1%21,0%4,7%18,4%24,9%75,1%+177+20223,7–25,4%
Nossa Senhora Aparecida · SE7.65234,3%61,4%2,1%0,5%1,6%0,1%0,0%16,6%6,5%11,9%37,1%62,9%+278+28135,7–37,7%
Muribeca · SE7.51127,0%67,7%2,5%1,1%1,6%0,1%0,0%16,9%4,3%15,0%30,4%69,6%+233+18528,6–31,1%
Macambira · SE6.86027,5%67,6%2,1%1,0%1,8%0,0%0,0%16,3%5,9%12,1%30,6%69,4%+245+26629,0–31,4%
Siriri · SE6.78722,4%72,4%2,1%0,9%2,1%0,0%0,0%17,3%4,4%14,0%25,7%74,3%+225+23924,0–26,5%
Graccho Cardoso · SE6.44921,0%75,0%1,6%1,1%1,2%0,0%0,1%14,8%3,8%12,3%23,5%76,5%+169+18222,2–24,2%
Santana do São Francisco · SE6.34027,5%68,7%1,5%0,8%1,4%0,0%0,0%20,0%4,9%15,6%29,9%70,1%+187+23428,7–30,5%
Feira Nova · SE6.29923,9%71,8%2,0%0,8%1,3%0,0%0,1%13,2%4,3%11,4%26,6%73,4%+166+14525,2–27,3%
Nossa Senhora de Lourdes · SE6.27720,4%75,5%1,8%1,0%1,2%0,0%0,0%15,0%4,0%12,0%23,0%77,0%+171+20321,6–23,6%
Pinhão · SE5.63522,6%71,9%3,0%0,7%1,7%0,0%0,1%17,1%5,7%13,8%26,1%73,9%+195+19924,3–27,0%
Cedro de São João · SE5.34530,9%64,3%1,9%1,2%1,5%0,0%0,1%14,8%3,9%11,7%34,0%66,0%+182+16632,4–34,7%
Itabi · SE4.73428,4%65,9%2,1%1,1%2,1%0,2%0,1%17,2%5,3%13,9%32,0%68,0%+173+15930,2–32,9%
Canhoba · SE4.70919,2%75,4%2,1%0,8%2,4%0,1%0,1%15,3%4,2%13,0%22,6%77,4%+149+13920,9–23,5%
Santa Rosa de Lima · SE4.65926,9%67,6%2,4%0,8%2,2%0,1%0,1%16,4%5,5%14,2%30,4%69,6%+153+12828,6–31,2%
Cumbe · SE4.50135,0%58,0%3,0%1,1%2,7%0,1%0,0%14,6%5,9%13,1%39,5%60,5%+178+11137,3–40,5%
Divina Pastora · SE4.41120,8%74,4%1,9%0,9%1,9%0,0%0,1%17,8%4,7%14,6%23,8%76,2%+134+15122,3–24,6%
Malhada dos Bois · SE4.29723,1%72,5%1,9%1,3%1,2%0,1%0,1%20,2%3,8%17,1%25,9%74,1%+123+13724,4–26,6%
São Miguel do Aleixo · SE3.98224,5%69,9%2,1%1,1%2,2%0,1%0,1%15,9%5,8%13,0%28,1%71,9%+138+12926,3–29,0%
São Francisco · SE3.79826,4%69,0%1,9%0,6%1,8%0,1%0,2%15,7%3,9%13,3%29,4%70,6%+112+10327,9–30,1%
Telha · SE3.64131,1%65,1%1,7%0,8%1,2%0,0%0,1%15,3%3,6%12,0%33,5%66,5%+109+11032,3–34,1%
Pedra Mole · SE3.37228,0%66,7%1,9%0,9%2,1%0,1%0,2%16,1%5,7%12,8%31,4%68,6%+118+11429,7–32,2%
General Maynard · SE3.34522,9%70,4%3,0%1,1%2,3%0,1%0,3%17,0%4,1%13,8%27,2%72,8%+137+12625,0–28,2%
Amparo do São Francisco · SE3.09529,2%65,7%2,1%0,9%1,9%0,1%0,1%17,6%3,4%16,7%32,5%67,5%+85+5330,8–33,2%

Faixa = menor e maior % de Flavio Bolsonaro no 2º turno entre as 5 premissas de transferência: quanto mais larga, mais o resultado da cidade depende de para onde vai o voto dos eliminados.

Premissas e como a conta é feita

  1. Votos do 1º turno por cidade: resultado oficial do TSE (OBSERVADO).
  2. Flavio Bolsonaro e Lula mantêm, em cada cidade, os votos que tiveram no 1º turno.
  3. Os votos dos demais candidatos se dividem pela premissa escolhida (a mesma fração em todas as cidades):
    • Premissa declarada nas simulações: 79% para Flavio Bolsonaro, 21% para Lula, 0% para branco, nulo ou abstenção.
    • Como em 2022, no teto estimado para o finalista da direita: 61% para Flavio Bolsonaro, 29% para Lula, 10% para branco, nulo ou abstenção.
    • Como em 2022, no piso estimado para o finalista da direita: 40% para Flavio Bolsonaro, 37% para Lula, 23% para branco, nulo ou abstenção.
    • Metade para cada finalista e 15% para branco, nulo ou ausência: 43% para Flavio Bolsonaro, 43% para Lula, 15% para branco, nulo ou abstenção.
    • Como em 2018: a maior parte para o finalista do PT: 27% para Flavio Bolsonaro, 58% para Lula, 15% para branco, nulo ou abstenção.
  4. O total de cada cidade segue o comparecimento estimado para o 2º turno pelo modelo de participação: a abstenção nacional é fixada no nível escolhido e distribuída entre as cidades pelo padrão histórico de cada uma. Quem entra ou sai do comparecimento tem a mesma composição de voto da cidade.
  5. Cidades somam o estado; estados somam o Brasil. O exterior fica de fora, como no modelo de participação. A soma das cidades reproduz o resultado nacional publicado em /participacao.

O que a conta não sabe: que a transferência varia de cidade para cidade e que a campanha do 2º turno mobiliza de forma diferente cada eleitorado. Por isso a página mostra todas as premissas lado a lado, em vez de uma só resposta. Na noite da eleição, a projeção pelo eleitorado passa a usar as urnas já apuradas.