Pular para o conteúdo
Berrantômetro
Menu

O Berrantômetro não faz pesquisa eleitoral. Analisa dados públicos oficiais e pesquisas registradas no TSE, com a fonte em cada card. Estimativa é cenário, não é resultado. Leia o aviso completo

2º turno · 25/10/2026 · Presidente

Estimativa do 2º turno por cidade

Estimado × apurado, cidade por cidade →A estimativa de cada cidade pelo padrão de transferência de 2022, com a apuração do TSE entrando ao lado no domingo.Abrir

Parte do resultado oficial do 1º turno em cada uma das 5.571 cidades. Flavio Bolsonaro e Lula mantêm os votos que tiveram; os votos dos demais candidatos se dividem pela premissa de transferência escolhida; e o total da cidade segue o comparecimento estimado para o 2º turno. As cidades somam o estado e o Brasil. É uma conta condicional às premissas, não previsão: o resultado é o do TSE, no domingo, na apuração. Outra estimativa, pelo padrão de transferência de 2022 em cada cidade, acompanha a apuração lado a lado em estimado × apurado.

Premissa de transferência dos votos dos eliminados

Nesta premissa, de cada 100 votos dos eliminados: 27 vão para Flavio Bolsonaro, 58 para Lula e 15 para branco, nulo ou abstenção.

Abstenção no país, em relação ao 1º turno

Brasil (sem o exterior)

◌ CENÁRIOparticipação no 2º turno (modelo participacao_2t) · premissa: como em 2018: a maior parte para o finalista do pt

Conta só as cidades do Brasil: o voto no exterior fica de fora. Por isso o 1º turno aqui é um pouco menor que o total oficial do TSE (que soma o exterior). O total com o exterior está em estimado × apurado.

Flavio Bolsonaro

49,7%

58.480.622 votos · +2.520.019 sobre o 1º turno sem o exterior (55.960.603, 47,0% dos válidos)

Lula

50,3%

59.086.989 votos · +5.364.838 sobre o 1º turno sem o exterior (53.722.151, 45,2% dos válidos)

Flavio Bolsonaro venceria em 2.809 cidades e Lula em 2.762. 99 cidades mudariam de lado em relação ao 1º turno. Comparecimento estimado: 124.934.091 (79,2% dos aptos), contra 124.934.069 no 1º turno.

Os “tetos”: o resultado nacional em cada premissa (abstenção igual ao 1º turno)
PremissaPara Flavio BolsonaroPara LulaFlavio BolsonaroLula
Premissa declarada nas simulações79%21%53,23%46,77%
Como em 2022, no teto estimado para o finalista da direita61%29%52,22%47,78%
Como em 2022, no piso estimado para o finalista da direita40%37%51,09%48,91%
Metade para cada finalista e 15% para branco, nulo ou ausência43%43%50,97%49,03%
Como em 2018: a maior parte para o finalista do PT27%58%49,74%50,26%

“Para Flavio Bolsonaro” e “Para Lula” = parte dos votos dos eliminados no 1º turno que cada premissa manda para cada finalista. O teto e o piso de 2022 são as faixas da estimativa de transferência daquela eleição (transferência de votos); a premissa declarada é a das simulações do site.

Por estado

◌ CENÁRIOsoma das cidades
UFFlavio Bolsonaro 1º turnoFlavio Bolsonaro 2º turnoganho de Flavio BolsonaroLula 1º turnoLula 2º turnoganho de Lula
SP51,9%55,4%+747.77038,2%44,6%+1.481.871cidades
MG48,2%51,2%+328.59543,3%48,8%+637.170cidades
RJ53,0%55,7%+181.16339,4%44,3%+409.272cidades
BA28,5%30,2%+141.25666,2%69,8%+303.777cidades
PR59,9%63,2%+182.30131,2%36,8%+351.988cidades
RS55,6%58,7%+144.53535,7%41,3%+316.582cidades
PE31,0%32,8%+97.06363,5%67,2%+208.837cidades
CE31,3%33,0%+83.21263,3%67,0%+178.757cidades
PA44,5%46,5%+20.38949,9%53,5%+87.594cidades
SC66,7%69,8%+108.00525,0%30,2%+218.996cidades
MA30,9%32,6%+35.14164,0%67,4%+71.490cidades
GO53,6%59,1%+145.90631,1%40,9%+330.704cidades
PB33,1%34,9%+46.46861,3%65,1%+97.092cidades
ES54,8%57,5%+45.81637,8%42,5%+97.122cidades
AM45,0%47,4%+19.95148,2%52,6%+60.345cidades
PI24,1%25,6%+24.97471,0%74,4%+49.016cidades
RN34,8%36,6%+35.06659,8%63,4%+68.488cidades
MT65,1%67,3%+27.85629,2%32,7%+62.295cidades
AL40,4%42,0%+20.04354,7%58,0%+46.544cidades
DF51,3%55,0%+56.22438,1%45,0%+113.347cidades
MS58,6%61,1%+10.89234,7%38,9%+46.973cidades
SE30,6%32,8%+22.79262,7%67,2%+47.853cidades
RO67,5%70,0%+7.77025,9%30,0%+32.999cidades
TO50,4%52,7%+96743,4%47,3%+18.816cidades
AC64,6%67,1%−5.90528,7%32,9%+10.839cidades
AP45,7%48,7%−1.89545,7%51,3%+8.967cidades
RR71,1%73,4%−6.33422,9%26,6%+7.103cidades

1º turno = % dos votos válidos (OBSERVADO, TSE). 2º turno = % dos votos dos dois finalistas. Ganho = votos estimados no 2º turno − votos do 1º turno; fica negativo onde a abstenção estimada sobe mais do que o voto recebido dos eliminados.

Onde Flavio Bolsonaro mais ganha votos

  1. 1São Paulo · SP · Flavio Bolsonaro 46,0% × Lula 54,0%+213.091
  2. 2Rio de Janeiro · RJ · Flavio Bolsonaro 50,7% × Lula 49,3%+91.825
  3. 3Brasília · DF · Flavio Bolsonaro 55,0% × Lula 45,0%+56.224
  4. 4Belo Horizonte · MG · Flavio Bolsonaro 51,9% × Lula 48,1%+45.291
  5. 5Curitiba · PR · Flavio Bolsonaro 61,9% × Lula 38,1%+35.844
  6. 6Salvador · BA · Flavio Bolsonaro 29,5% × Lula 70,5%+34.375
  7. 7Goiânia · GO · Flavio Bolsonaro 60,9% × Lula 39,1%+32.237
  8. 8Fortaleza · CE · Flavio Bolsonaro 41,7% × Lula 58,3%+30.875
  9. 9Guarulhos · SP · Flavio Bolsonaro 52,9% × Lula 47,1%+20.074
  10. 10Porto Alegre · RS · Flavio Bolsonaro 45,1% × Lula 54,9%+18.535
  11. 11Manaus · AM · Flavio Bolsonaro 57,3% × Lula 42,7%+18.366
  12. 12Campinas · SP · Flavio Bolsonaro 55,5% × Lula 44,5%+18.348
  13. 13Recife · PE · Flavio Bolsonaro 40,5% × Lula 59,5%+18.143
  14. 14Belém · PA · Flavio Bolsonaro 46,5% × Lula 53,5%+16.377
  15. 15São Bernardo do Campo · SP · Flavio Bolsonaro 45,7% × Lula 54,3%+14.655

Votos a mais no 2º turno sobre o 1º, na premissa escolhida. Cidades grandes dominam a lista porque têm mais votos de eliminados para receber.

Onde Lula mais ganha votos

  1. 1São Paulo · SP · Flavio Bolsonaro 46,0% × Lula 54,0%+444.757
  2. 2Rio de Janeiro · RJ · Flavio Bolsonaro 50,7% × Lula 49,3%+179.753
  3. 3Brasília · DF · Flavio Bolsonaro 55,0% × Lula 45,0%+113.347
  4. 4Belo Horizonte · MG · Flavio Bolsonaro 51,9% × Lula 48,1%+90.615
  5. 5Curitiba · PR · Flavio Bolsonaro 61,9% × Lula 38,1%+76.940
  6. 6Goiânia · GO · Flavio Bolsonaro 60,9% × Lula 39,1%+75.700
  7. 7Salvador · BA · Flavio Bolsonaro 29,5% × Lula 70,5%+74.900
  8. 8Fortaleza · CE · Flavio Bolsonaro 41,7% × Lula 58,3%+64.857
  9. 9Manaus · AM · Flavio Bolsonaro 57,3% × Lula 42,7%+52.201
  10. 10Guarulhos · SP · Flavio Bolsonaro 52,9% × Lula 47,1%+43.477
  11. 11Porto Alegre · RS · Flavio Bolsonaro 45,1% × Lula 54,9%+41.257
  12. 12Recife · PE · Flavio Bolsonaro 40,5% × Lula 59,5%+38.083
  13. 13Belém · PA · Flavio Bolsonaro 46,5% × Lula 53,5%+37.236
  14. 14Campinas · SP · Flavio Bolsonaro 55,5% × Lula 44,5%+37.073
  15. 15São Bernardo do Campo · SP · Flavio Bolsonaro 45,7% × Lula 54,3%+31.006

Votos a mais no 2º turno sobre o 1º, na premissa escolhida. Cidades grandes dominam a lista porque têm mais votos de eliminados para receber.

Cidades que mudariam de lado · 99

◌ CENÁRIOcomo em 2018: a maior parte para o finalista do pt
Como os votos dos eliminados foram divididos nesta premissa
Candidato no 1º turnoVotos (Brasil)para Flavio Bolsonaropara Lulabranco, nulo ou ausência
Augusto Cury3.438.83527%58%15%
Renan Santos2.667.30727%58%15%
Ronaldo Caiado2.600.44027%58%15%
Zema323.15927%58%15%
Samara121.85827%58%15%
Hertz Dias42.73027%58%15%
Clariana Barao39.21827%58%15%
Edmilson Costa22.27227%58%15%
Veterinário Wilson Grassi16.50827%58%15%
Rui Costa Pimenta14.82527%58%15%

Nesta premissa a mesma divisão vale para todos os eliminados e todas as cidades: 27% para Flavio Bolsonaro, 58% para Lula e 15% para branco, nulo ou ausência. Os percentuais de cada eliminado em cada cidade estão nas colunas Cury, RS (Renan Santos), C (Caiado), Z (Zema) e Outros da tabela.

1º turno · finalistas1º turno · votos a dividir (% dos válidos)Abstenção e brancos/nulos2º turno estimado
CidadeAptosFlavio BolsonaroLulaCuryRSCZOutrosAbs. 1º t.B/N 1º t.Abs. 2º t.Flavio BolsonaroLulaganho Flavio Bolsonaroganho Lula
Osasco · SP583.99145,5%43,3%4,1%3,8%2,5%0,4%0,4%23,3%5,8%23,2%49,3%50,7%+13.014+27.670
Ananindeua · PA358.24946,2%45,0%3,8%2,9%1,7%0,1%0,3%17,0%4,6%19,0%49,2%50,8%+3.485+11.167
Ribeirão das Neves · MG218.58446,5%43,9%4,1%2,5%1,9%0,8%0,3%20,8%6,6%20,6%49,8%50,2%+4.335+9.117
Araraquara · SP170.31045,8%44,8%3,3%3,2%2,1%0,5%0,3%21,8%5,9%20,9%49,0%51,0%+3.824+7.480
Sabará · MG94.32345,8%44,2%4,1%2,4%2,2%1,0%0,3%18,9%7,1%18,5%49,2%50,8%+2.047+4.251
Poá · SP89.81146,2%42,9%3,9%3,9%2,4%0,3%0,4%18,9%6,0%18,9%50,0%50,0%+1.988+4.304
Bagé · RS87.80246,0%45,6%3,0%2,4%2,6%0,2%0,2%26,7%5,5%26,6%48,9%51,1%+1.429+3.015
Nova Lima · MG77.10746,1%42,6%4,4%2,8%2,5%1,3%0,3%17,6%5,2%17,5%50,0%50,0%+1.903+4.022
Jandira · SP76.02245,4%43,7%4,2%3,7%2,5%0,3%0,3%21,2%6,2%21,1%49,2%50,8%+1.681+3.590
Três Rios · RJ62.48046,1%45,2%3,2%2,2%2,7%0,3%0,3%21,8%5,0%22,0%49,1%50,9%+1.024+2.274
São Borja · RS46.60447,8%46,2%2,3%1,8%1,7%0,1%0,1%25,7%3,6%25,0%49,8%50,2%+702+1.324
Três Pontas · MG45.34146,2%43,6%4,1%2,4%2,8%0,7%0,2%21,8%5,8%20,8%49,7%50,3%+1.143+2.203
Congonhas · MG43.88645,2%43,9%5,1%2,5%2,3%0,6%0,3%21,0%6,4%20,7%48,9%51,1%+1.027+2.129
São Miguel dos Campos · AL43.05148,2%46,9%2,3%1,5%0,9%0,1%0,2%20,9%6,4%22,3%49,9%50,1%+151+633
Ouro Branco · MG30.11246,4%43,4%4,4%2,6%2,0%1,0%0,2%17,5%5,4%17,2%49,9%50,1%+702+1.448
São Joaquim de Bicas · MG25.07445,3%45,3%4,3%2,5%1,6%0,7%0,2%23,8%6,1%23,5%48,5%51,5%+480+1.002
Pompéu · MG24.33046,9%45,3%3,6%1,5%1,8%0,7%0,1%25,2%6,4%23,6%49,6%50,4%+536+952
Estreito · MA24.14647,7%46,0%2,9%1,9%1,4%0,1%0,1%21,3%2,5%21,7%49,9%50,1%+275+641
Tupaciguara · MG20.96647,6%46,6%1,7%1,3%2,5%0,2%0,1%24,1%4,1%23,0%49,6%50,4%+352+632
Carandaí · MG20.68147,2%45,2%3,3%2,1%1,5%0,5%0,1%17,8%7,9%17,2%49,8%50,2%+381+749
Conceição das Alagoas · MG20.15948,1%46,8%2,2%1,5%1,1%0,3%0,1%23,4%3,6%21,9%49,9%50,1%+352+588
São João Nepomuceno · MG20.10646,4%44,2%4,4%2,1%2,0%0,6%0,2%22,4%4,6%21,5%49,6%50,4%+461+896
Morrinhos · CE19.05348,4%47,7%1,8%1,6%0,3%0,0%0,1%15,8%4,9%17,3%49,8%50,2%+30+210
Bambuí · MG19.00146,7%44,1%3,4%2,0%3,0%0,6%0,2%26,0%5,6%25,6%49,9%50,1%+368+745
Espera Feliz · MG18.16847,5%45,5%3,2%2,2%1,2%0,4%0,1%22,5%5,7%21,2%49,9%50,1%+363+655
São João do Paraíso · MG18.05446,8%46,4%3,2%1,9%1,1%0,5%0,1%23,3%7,9%21,6%49,1%50,9%+378+652
Caxambu · MG17.66145,9%45,5%3,2%1,8%2,7%0,6%0,2%28,7%5,1%27,2%48,9%51,1%+400+724
São Sepé · RS17.07946,5%45,6%2,7%1,5%3,0%0,6%0,2%22,2%4,8%22,4%49,2%50,8%+258+570
Manhumirim · MG17.01347,8%46,2%2,6%1,4%1,3%0,7%0,1%25,5%4,8%24,9%49,8%50,2%+249+476
Jaboticatubas · MG16.25445,4%44,4%5,0%1,4%2,5%1,0%0,2%23,4%5,3%23,4%48,9%51,1%+323+694
São Jerônimo · RS15.91046,4%43,9%3,3%2,8%3,3%0,3%0,1%22,1%5,2%22,7%49,7%50,3%+267+622
Nova Esperança do Piriá · PA15.52848,5%48,1%1,7%1,0%0,6%0,0%0,0%19,7%4,9%22,5%49,7%50,3%−101+19
Rio Claro · RJ14.70047,0%45,6%2,7%2,1%2,4%0,2%0,1%18,5%4,5%18,5%49,5%50,5%+230+494
Pirapora do Bom Jesus · SP14.15845,7%45,6%3,1%3,4%1,7%0,2%0,3%24,7%4,9%25,5%48,7%51,3%+185+456
São Simão · GO13.33246,5%44,0%2,0%2,0%5,4%0,1%0,1%25,8%4,1%25,6%49,8%50,2%+261+543
Crixás · GO13.01742,3%42,0%0,7%0,6%14,3%0,1%0,0%28,3%3,5%30,1%47,6%52,4%+277+705
Vila Valério · ES12.91947,5%46,3%2,8%1,8%1,4%0,3%0,1%18,4%3,8%18,2%49,6%50,4%+188+386
Santa Margarida · MG12.91047,5%47,3%1,6%1,4%1,6%0,6%0,0%16,1%4,6%14,7%49,3%50,7%+226+393
Tocantins · MG12.64947,2%45,8%3,1%1,7%1,6%0,5%0,2%16,7%5,6%15,9%49,6%50,4%+236+454
Turvo · PR11.86346,7%45,9%2,8%1,6%2,8%0,1%0,1%19,1%3,6%18,9%49,3%50,7%+199+411
São Gonçalo do Rio Abaixo · MG11.72145,6%45,6%4,0%1,8%2,0%0,8%0,2%17,4%6,9%17,6%48,6%51,4%+202+447
Fronteira · MG10.74848,1%46,9%2,1%1,3%1,2%0,3%0,1%24,7%3,7%23,3%49,8%50,2%+174+297
Canutama · AM10.74047,3%47,3%2,5%0,9%1,9%0,0%0,1%26,1%2,6%27,6%49,2%50,8%+41+169
Resende Costa · MG9.64546,1%42,9%4,9%2,1%3,1%0,8%0,2%19,1%6,4%18,5%49,9%50,1%+245+496
Cantagalo · PR9.11847,6%46,3%2,5%1,7%1,8%0,0%0,1%24,5%4,2%24,6%49,7%50,3%+106+231
Flexeiras · AL8.53848,6%47,8%1,9%1,2%0,4%0,0%0,0%22,0%7,6%23,7%49,8%50,2%−7+61
Santa Terezinha de Goiás · GO8.52444,2%43,7%1,0%0,6%10,4%0,1%0,0%26,6%3,5%28,5%48,4%51,6%+120+341
Ferreira Gomes · AP7.86147,2%45,6%3,8%2,0%1,2%0,1%0,1%20,4%2,3%29,8%49,7%50,3%−239−106
Maurilândia · GO7.55346,6%43,9%1,1%1,1%7,3%0,0%0,1%20,9%3,7%21,0%49,8%50,2%+146+315
Selvíria · MS7.23647,6%46,4%2,7%1,8%1,2%0,1%0,2%27,6%5,2%30,5%49,7%50,3%−20+71
Nova Europa · SP7.17246,9%45,0%3,9%2,5%1,3%0,2%0,2%21,3%6,2%20,4%49,7%50,3%+144+276
Queluz · SP7.11246,6%45,4%3,4%2,7%1,6%0,2%0,2%23,0%4,1%22,5%49,3%50,7%+130+261
Baldim · MG7.09346,1%43,9%3,7%1,2%3,9%1,0%0,2%19,9%4,9%20,0%49,5%50,5%+139+306
Alvorada do Norte · GO6.78043,7%42,2%1,0%1,0%11,9%0,1%0,1%23,7%4,2%26,5%48,5%51,5%+106+318
Dobrada · SP6.72747,2%46,0%2,9%2,5%1,2%0,0%0,2%22,3%5,6%21,0%49,5%50,5%+128+232
Ribeirão Grande · SP6.41346,2%45,6%2,6%2,4%3,0%0,1%0,2%19,4%6,5%18,6%49,0%51,0%+131+255
Periquito · MG6.31848,2%46,8%2,4%0,8%0,8%0,9%0,1%26,1%4,1%25,0%49,9%50,1%+92+161
Iguatama · MG6.25847,3%46,4%2,6%1,5%1,5%0,6%0,1%24,5%6,1%24,3%49,5%50,5%+82+169
Itumirim · MG5.82545,5%45,0%3,6%2,2%2,6%0,9%0,3%19,2%7,0%18,4%48,7%51,3%+135+266
Divinópolis do Tocantins · TO5.77948,2%46,7%2,3%1,1%1,6%0,0%0,0%19,1%4,5%22,0%50,0%50,0%−18+52
Bom Sucesso · PR5.31647,3%45,4%3,0%1,6%2,4%0,1%0,1%20,6%4,0%20,4%49,8%50,2%+84+175
Heliodora · MG5.30845,0%43,0%8,5%1,3%1,6%0,4%0,2%18,3%5,8%17,5%49,1%50,9%+152+304
Itaguaru · GO5.26846,0%42,7%0,7%0,3%10,3%0,0%0,0%16,4%3,4%17,1%49,9%50,1%+112+261
Doutor Ulysses · PR5.20947,6%46,2%2,6%1,2%2,2%0,1%0,2%21,5%4,9%21,8%49,7%50,3%+58+133
Indianópolis · MG5.18747,2%45,4%3,1%1,8%2,0%0,4%0,1%21,0%4,1%20,8%49,7%50,3%+83+172
Nova Esperança do Sudoeste · PR5.16547,0%46,7%2,5%1,8%1,9%0,0%0,1%16,1%2,7%16,0%49,2%50,8%+73+154
Itirapuã · SP5.15047,0%46,3%2,7%1,5%2,2%0,3%0,1%26,3%4,2%25,0%49,3%50,7%+96+173
Divisa Nova · MG5.10847,3%46,2%2,2%1,8%1,9%0,6%0,2%23,6%4,9%22,9%49,5%50,5%+83+159
Aiuruoca · MG4.83846,4%45,5%3,1%2,0%2,1%0,6%0,4%21,6%7,0%20,3%49,2%50,8%+108+198
Arapoema · TO4.62847,9%47,3%1,8%0,9%2,0%0,0%0,1%21,9%4,2%25,6%49,5%50,5%−35+15
Marliéria · MG4.51447,5%46,4%2,7%1,2%1,6%0,5%0,1%22,7%3,9%22,5%49,6%50,4%+60+123
Aguanil · MG4.33146,6%44,2%3,7%1,8%3,4%0,2%0,2%23,7%6,3%24,1%49,8%50,2%+70+158
Araçu · GO4.17244,0%38,6%1,1%1,3%15,0%0,0%0,0%16,2%3,8%17,4%50,0%50,0%+135+316
Tocos do Moji · MG4.15946,0%43,4%4,8%2,0%2,5%1,2%0,2%16,3%5,5%14,7%49,6%50,4%+124+232
Davinópolis · GO4.14543,9%43,2%1,3%0,8%10,7%0,1%0,1%28,9%2,3%26,4%48,3%51,7%+149+268
Gouvelândia · GO4.01145,5%44,7%1,2%1,3%7,4%0,0%0,0%23,4%4,1%23,9%48,8%51,2%+69+159
Três Ranchos · GO3.89443,4%40,4%1,1%1,3%13,5%0,1%0,1%24,3%4,3%25,0%49,0%51,0%+111+253
Presidente Castelo Branco · PR3.88747,4%45,4%3,6%1,5%1,6%0,3%0,2%21,1%4,0%20,5%49,9%50,1%+68+134
Corumbataí do Sul · PR3.75747,0%45,4%3,2%1,2%3,0%0,0%0,2%23,6%4,1%22,8%49,6%50,4%+69+134
Ramilândia · PR3.75447,9%46,4%1,6%1,4%2,7%0,0%0,1%22,3%1,9%22,1%49,8%50,2%+48+99
Bonópolis · GO3.73043,0%42,5%0,6%0,3%13,6%0,0%0,0%27,5%2,4%30,7%47,9%52,1%+48+162
Professor Jamil · GO3.59743,8%39,2%1,3%0,5%15,2%0,0%0,0%21,5%3,0%22,4%49,6%50,4%+109+254
Planaltina do Paraná · PR3.43247,8%46,1%2,3%1,4%2,2%0,0%0,1%17,9%3,2%17,1%49,9%50,1%+57+108
Barra do Quaraí · RS3.35546,8%46,1%3,4%2,4%1,0%0,0%0,2%26,5%3,6%27,8%49,3%50,7%+24+76
Tunas · RS3.34647,8%47,2%1,8%1,6%1,3%0,2%0,0%17,6%4,5%17,6%49,5%50,5%+35+75
Aurilândia · GO3.29544,9%43,8%0,5%0,8%9,9%0,0%0,1%22,1%3,1%22,6%48,8%51,2%+69+155
Sarutaiá · SP3.20247,8%47,0%2,5%1,0%1,3%0,3%0,2%25,7%4,9%25,8%49,6%50,4%+32+69
Tabocão · TO3.07347,5%46,8%1,8%1,1%2,8%0,0%0,0%19,2%4,1%23,0%49,5%50,5%−18+24
Presidente Kennedy · TO2.82547,6%46,9%2,5%0,4%2,5%0,0%0,2%16,7%4,7%20,6%49,5%50,5%−18+20
Dezesseis de Novembro · RS2.61547,2%46,7%2,3%1,3%2,4%0,1%0,1%23,2%4,4%23,1%49,3%50,7%+33+69
Estrela do Norte · SP2.46447,6%46,9%2,3%1,4%1,7%0,0%0,1%22,4%3,2%22,3%49,5%50,5%+28+60
Nova Aurora · GO2.32845,1%41,5%0,9%0,9%11,1%0,3%0,2%18,4%4,8%17,9%49,7%50,3%+70+146
Douradoquara · MG2.12747,1%44,5%4,6%0,7%2,7%0,4%0,1%21,4%3,0%21,5%50,0%50,0%+37+79
São Sebastião do Rio Preto · MG2.04346,6%45,7%3,5%0,6%2,5%0,7%0,4%31,8%4,7%31,5%49,3%50,7%+30+62
Brasilândia do Tocantins · TO1.99447,7%47,1%2,3%1,2%1,6%0,0%0,1%16,4%4,1%22,0%49,5%50,5%−29−5
Crixás do Tocantins · TO1.82747,7%47,7%1,6%0,6%2,3%0,0%0,1%19,8%3,0%25,6%49,3%50,7%−33−15
Guarani d'Oeste · SP1.78347,8%46,3%1,9%1,6%2,4%0,0%0,0%23,4%4,2%22,4%49,8%50,2%+29+53
Anhanguera · GO1.73845,1%40,8%1,6%0,8%11,7%0,1%0,0%37,1%3,6%38,5%49,9%50,1%+29+75
Trabiju · SP1.64946,2%46,2%3,1%2,5%1,7%0,1%0,2%20,9%4,8%21,0%48,8%51,2%+24+54

Líder do 1º turno (mais votado entre os dois finalistas) diferente do vencedor estimado para o 2º turno. As maiores primeiro.

Cidade a cidade

Escolha um estado para ver todas as cidades dele.

Faixa = menor e maior % de Flavio Bolsonaro no 2º turno entre as 5 premissas de transferência: quanto mais larga, mais o resultado da cidade depende de para onde vai o voto dos eliminados.

Premissas e como a conta é feita

  1. Votos do 1º turno por cidade: resultado oficial do TSE (OBSERVADO).
  2. Flavio Bolsonaro e Lula mantêm, em cada cidade, os votos que tiveram no 1º turno.
  3. Os votos dos demais candidatos se dividem pela premissa escolhida (a mesma fração em todas as cidades):
    • Premissa declarada nas simulações: 79% para Flavio Bolsonaro, 21% para Lula, 0% para branco, nulo ou abstenção.
    • Como em 2022, no teto estimado para o finalista da direita: 61% para Flavio Bolsonaro, 29% para Lula, 10% para branco, nulo ou abstenção.
    • Como em 2022, no piso estimado para o finalista da direita: 40% para Flavio Bolsonaro, 37% para Lula, 23% para branco, nulo ou abstenção.
    • Metade para cada finalista e 15% para branco, nulo ou ausência: 43% para Flavio Bolsonaro, 43% para Lula, 15% para branco, nulo ou abstenção.
    • Como em 2018: a maior parte para o finalista do PT: 27% para Flavio Bolsonaro, 58% para Lula, 15% para branco, nulo ou abstenção.
  4. O total de cada cidade segue o comparecimento estimado para o 2º turno pelo modelo de participação: a abstenção nacional é fixada no nível escolhido e distribuída entre as cidades pelo padrão histórico de cada uma. Quem entra ou sai do comparecimento tem a mesma composição de voto da cidade.
  5. Cidades somam o estado; estados somam o Brasil. O exterior fica de fora, como no modelo de participação. A soma das cidades reproduz o resultado nacional publicado em /participacao.

O que a conta não sabe: que a transferência varia de cidade para cidade e que a campanha do 2º turno mobiliza de forma diferente cada eleitorado. Por isso a página mostra todas as premissas lado a lado, em vez de uma só resposta. Na noite da eleição, a projeção pelo eleitorado passa a usar as urnas já apuradas.