Pular para o conteúdo
Berrantômetro
Menu

O Berrantômetro não faz pesquisa eleitoral. Analisa dados públicos oficiais e pesquisas registradas no TSE, com a fonte em cada card. Estimativa é cenário, não é resultado. Leia o aviso completo

2º turno · 25/10/2026 · Presidente

Estimativa do 2º turno por cidade

Estimado × apurado, cidade por cidade →A estimativa de cada cidade pelo padrão de transferência de 2022, com a apuração do TSE entrando ao lado no domingo.Abrir

Parte do resultado oficial do 1º turno em cada uma das 5.571 cidades. Flavio Bolsonaro e Lula mantêm os votos que tiveram; os votos dos demais candidatos se dividem pela premissa de transferência escolhida; e o total da cidade segue o comparecimento estimado para o 2º turno. As cidades somam o estado e o Brasil. É uma conta condicional às premissas, não previsão: o resultado é o do TSE, no domingo, na apuração. Outra estimativa, pelo padrão de transferência de 2022 em cada cidade, acompanha a apuração lado a lado em estimado × apurado.

Premissa de transferência dos votos dos eliminados

Nesta premissa, de cada 100 votos dos eliminados: 27 vão para Flavio Bolsonaro, 58 para Lula e 15 para branco, nulo ou abstenção.

Abstenção no país, em relação ao 1º turno

Brasil (sem o exterior)

◌ CENÁRIOparticipação no 2º turno (modelo participacao_2t) · premissa: como em 2018: a maior parte para o finalista do pt

Conta só as cidades do Brasil: o voto no exterior fica de fora. Por isso o 1º turno aqui é um pouco menor que o total oficial do TSE (que soma o exterior). O total com o exterior está em estimado × apurado.

Flavio Bolsonaro

49,7%

58.480.622 votos · +2.520.019 sobre o 1º turno sem o exterior (55.960.603, 47,0% dos válidos)

Lula

50,3%

59.086.989 votos · +5.364.838 sobre o 1º turno sem o exterior (53.722.151, 45,2% dos válidos)

Flavio Bolsonaro venceria em 2.809 cidades e Lula em 2.762. 99 cidades mudariam de lado em relação ao 1º turno. Comparecimento estimado: 124.934.091 (79,2% dos aptos), contra 124.934.069 no 1º turno.

Os “tetos”: o resultado nacional em cada premissa (abstenção igual ao 1º turno)
PremissaPara Flavio BolsonaroPara LulaFlavio BolsonaroLula
Premissa declarada nas simulações79%21%53,23%46,77%
Como em 2022, no teto estimado para o finalista da direita61%29%52,22%47,78%
Como em 2022, no piso estimado para o finalista da direita40%37%51,09%48,91%
Metade para cada finalista e 15% para branco, nulo ou ausência43%43%50,97%49,03%
Como em 2018: a maior parte para o finalista do PT27%58%49,74%50,26%

“Para Flavio Bolsonaro” e “Para Lula” = parte dos votos dos eliminados no 1º turno que cada premissa manda para cada finalista. O teto e o piso de 2022 são as faixas da estimativa de transferência daquela eleição (transferência de votos); a premissa declarada é a das simulações do site.

Por estado

◌ CENÁRIOsoma das cidades
UFFlavio Bolsonaro 1º turnoFlavio Bolsonaro 2º turnoganho de Flavio BolsonaroLula 1º turnoLula 2º turnoganho de Lula
SP51,9%55,4%+747.77038,2%44,6%+1.481.871cidades
MG48,2%51,2%+328.59543,3%48,8%+637.170cidades
RJ53,0%55,7%+181.16339,4%44,3%+409.272cidades
BA28,5%30,2%+141.25666,2%69,8%+303.777cidades
PR59,9%63,2%+182.30131,2%36,8%+351.988cidades
RS55,6%58,7%+144.53535,7%41,3%+316.582cidades
PE31,0%32,8%+97.06363,5%67,2%+208.837cidades
CE31,3%33,0%+83.21263,3%67,0%+178.757cidades
PA44,5%46,5%+20.38949,9%53,5%+87.594cidades
SC66,7%69,8%+108.00525,0%30,2%+218.996cidades
MA30,9%32,6%+35.14164,0%67,4%+71.490cidades
GO53,6%59,1%+145.90631,1%40,9%+330.704cidades
PB33,1%34,9%+46.46861,3%65,1%+97.092cidades
ES54,8%57,5%+45.81637,8%42,5%+97.122cidades
AM45,0%47,4%+19.95148,2%52,6%+60.345cidades
PI24,1%25,6%+24.97471,0%74,4%+49.016cidades
RN34,8%36,6%+35.06659,8%63,4%+68.488cidades
MT65,1%67,3%+27.85629,2%32,7%+62.295cidades
AL40,4%42,0%+20.04354,7%58,0%+46.544cidades
DF51,3%55,0%+56.22438,1%45,0%+113.347cidades
MS58,6%61,1%+10.89234,7%38,9%+46.973cidades
SE30,6%32,8%+22.79262,7%67,2%+47.853cidades
RO67,5%70,0%+7.77025,9%30,0%+32.999cidades
TO50,4%52,7%+96743,4%47,3%+18.816cidades
AC64,6%67,1%−5.90528,7%32,9%+10.839cidades
AP45,7%48,7%−1.89545,7%51,3%+8.967cidades
RR71,1%73,4%−6.33422,9%26,6%+7.103cidades

1º turno = % dos votos válidos (OBSERVADO, TSE). 2º turno = % dos votos dos dois finalistas. Ganho = votos estimados no 2º turno − votos do 1º turno; fica negativo onde a abstenção estimada sobe mais do que o voto recebido dos eliminados.

Onde Flavio Bolsonaro mais ganha votos

  1. 1São Paulo · SP · Flavio Bolsonaro 46,0% × Lula 54,0%+213.091
  2. 2Rio de Janeiro · RJ · Flavio Bolsonaro 50,7% × Lula 49,3%+91.825
  3. 3Brasília · DF · Flavio Bolsonaro 55,0% × Lula 45,0%+56.224
  4. 4Belo Horizonte · MG · Flavio Bolsonaro 51,9% × Lula 48,1%+45.291
  5. 5Curitiba · PR · Flavio Bolsonaro 61,9% × Lula 38,1%+35.844
  6. 6Salvador · BA · Flavio Bolsonaro 29,5% × Lula 70,5%+34.375
  7. 7Goiânia · GO · Flavio Bolsonaro 60,9% × Lula 39,1%+32.237
  8. 8Fortaleza · CE · Flavio Bolsonaro 41,7% × Lula 58,3%+30.875
  9. 9Guarulhos · SP · Flavio Bolsonaro 52,9% × Lula 47,1%+20.074
  10. 10Porto Alegre · RS · Flavio Bolsonaro 45,1% × Lula 54,9%+18.535
  11. 11Manaus · AM · Flavio Bolsonaro 57,3% × Lula 42,7%+18.366
  12. 12Campinas · SP · Flavio Bolsonaro 55,5% × Lula 44,5%+18.348
  13. 13Recife · PE · Flavio Bolsonaro 40,5% × Lula 59,5%+18.143
  14. 14Belém · PA · Flavio Bolsonaro 46,5% × Lula 53,5%+16.377
  15. 15São Bernardo do Campo · SP · Flavio Bolsonaro 45,7% × Lula 54,3%+14.655

Votos a mais no 2º turno sobre o 1º, na premissa escolhida. Cidades grandes dominam a lista porque têm mais votos de eliminados para receber.

Onde Lula mais ganha votos

  1. 1São Paulo · SP · Flavio Bolsonaro 46,0% × Lula 54,0%+444.757
  2. 2Rio de Janeiro · RJ · Flavio Bolsonaro 50,7% × Lula 49,3%+179.753
  3. 3Brasília · DF · Flavio Bolsonaro 55,0% × Lula 45,0%+113.347
  4. 4Belo Horizonte · MG · Flavio Bolsonaro 51,9% × Lula 48,1%+90.615
  5. 5Curitiba · PR · Flavio Bolsonaro 61,9% × Lula 38,1%+76.940
  6. 6Goiânia · GO · Flavio Bolsonaro 60,9% × Lula 39,1%+75.700
  7. 7Salvador · BA · Flavio Bolsonaro 29,5% × Lula 70,5%+74.900
  8. 8Fortaleza · CE · Flavio Bolsonaro 41,7% × Lula 58,3%+64.857
  9. 9Manaus · AM · Flavio Bolsonaro 57,3% × Lula 42,7%+52.201
  10. 10Guarulhos · SP · Flavio Bolsonaro 52,9% × Lula 47,1%+43.477
  11. 11Porto Alegre · RS · Flavio Bolsonaro 45,1% × Lula 54,9%+41.257
  12. 12Recife · PE · Flavio Bolsonaro 40,5% × Lula 59,5%+38.083
  13. 13Belém · PA · Flavio Bolsonaro 46,5% × Lula 53,5%+37.236
  14. 14Campinas · SP · Flavio Bolsonaro 55,5% × Lula 44,5%+37.073
  15. 15São Bernardo do Campo · SP · Flavio Bolsonaro 45,7% × Lula 54,3%+31.006

Votos a mais no 2º turno sobre o 1º, na premissa escolhida. Cidades grandes dominam a lista porque têm mais votos de eliminados para receber.

Cidades que mudariam de lado · 99

◌ CENÁRIOcomo em 2018: a maior parte para o finalista do pt
Como os votos dos eliminados foram divididos nesta premissa
Candidato no 1º turnoVotos (Brasil)para Flavio Bolsonaropara Lulabranco, nulo ou ausência
Augusto Cury3.438.83527%58%15%
Renan Santos2.667.30727%58%15%
Ronaldo Caiado2.600.44027%58%15%
Zema323.15927%58%15%
Samara121.85827%58%15%
Hertz Dias42.73027%58%15%
Clariana Barao39.21827%58%15%
Edmilson Costa22.27227%58%15%
Veterinário Wilson Grassi16.50827%58%15%
Rui Costa Pimenta14.82527%58%15%

Nesta premissa a mesma divisão vale para todos os eliminados e todas as cidades: 27% para Flavio Bolsonaro, 58% para Lula e 15% para branco, nulo ou ausência. Os percentuais de cada eliminado em cada cidade estão nas colunas Cury, RS (Renan Santos), C (Caiado), Z (Zema) e Outros da tabela.

1º turno · finalistas1º turno · votos a dividir (% dos válidos)Abstenção e brancos/nulos2º turno estimado
CidadeAptosFlavio BolsonaroLulaCuryRSCZOutrosAbs. 1º t.B/N 1º t.Abs. 2º t.Flavio BolsonaroLulaganho Flavio Bolsonaroganho Lula
Osasco · SP583.99145,5%43,3%4,1%3,8%2,5%0,4%0,4%23,3%5,8%23,2%49,3%50,7%+13.014+27.670
Ananindeua · PA358.24946,2%45,0%3,8%2,9%1,7%0,1%0,3%17,0%4,6%19,0%49,2%50,8%+3.485+11.167
Ribeirão das Neves · MG218.58446,5%43,9%4,1%2,5%1,9%0,8%0,3%20,8%6,6%20,6%49,8%50,2%+4.335+9.117
Araraquara · SP170.31045,8%44,8%3,3%3,2%2,1%0,5%0,3%21,8%5,9%20,9%49,0%51,0%+3.824+7.480
Sabará · MG94.32345,8%44,2%4,1%2,4%2,2%1,0%0,3%18,9%7,1%18,5%49,2%50,8%+2.047+4.251
Poá · SP89.81146,2%42,9%3,9%3,9%2,4%0,3%0,4%18,9%6,0%18,9%50,0%50,0%+1.988+4.304
Bagé · RS87.80246,0%45,6%3,0%2,4%2,6%0,2%0,2%26,7%5,5%26,6%48,9%51,1%+1.429+3.015
Nova Lima · MG77.10746,1%42,6%4,4%2,8%2,5%1,3%0,3%17,6%5,2%17,5%50,0%50,0%+1.903+4.022
Jandira · SP76.02245,4%43,7%4,2%3,7%2,5%0,3%0,3%21,2%6,2%21,1%49,2%50,8%+1.681+3.590
Três Rios · RJ62.48046,1%45,2%3,2%2,2%2,7%0,3%0,3%21,8%5,0%22,0%49,1%50,9%+1.024+2.274
São Borja · RS46.60447,8%46,2%2,3%1,8%1,7%0,1%0,1%25,7%3,6%25,0%49,8%50,2%+702+1.324
Três Pontas · MG45.34146,2%43,6%4,1%2,4%2,8%0,7%0,2%21,8%5,8%20,8%49,7%50,3%+1.143+2.203
Congonhas · MG43.88645,2%43,9%5,1%2,5%2,3%0,6%0,3%21,0%6,4%20,7%48,9%51,1%+1.027+2.129
São Miguel dos Campos · AL43.05148,2%46,9%2,3%1,5%0,9%0,1%0,2%20,9%6,4%22,3%49,9%50,1%+151+633
Ouro Branco · MG30.11246,4%43,4%4,4%2,6%2,0%1,0%0,2%17,5%5,4%17,2%49,9%50,1%+702+1.448
São Joaquim de Bicas · MG25.07445,3%45,3%4,3%2,5%1,6%0,7%0,2%23,8%6,1%23,5%48,5%51,5%+480+1.002
Pompéu · MG24.33046,9%45,3%3,6%1,5%1,8%0,7%0,1%25,2%6,4%23,6%49,6%50,4%+536+952
Estreito · MA24.14647,7%46,0%2,9%1,9%1,4%0,1%0,1%21,3%2,5%21,7%49,9%50,1%+275+641
Tupaciguara · MG20.96647,6%46,6%1,7%1,3%2,5%0,2%0,1%24,1%4,1%23,0%49,6%50,4%+352+632
Carandaí · MG20.68147,2%45,2%3,3%2,1%1,5%0,5%0,1%17,8%7,9%17,2%49,8%50,2%+381+749
Conceição das Alagoas · MG20.15948,1%46,8%2,2%1,5%1,1%0,3%0,1%23,4%3,6%21,9%49,9%50,1%+352+588
São João Nepomuceno · MG20.10646,4%44,2%4,4%2,1%2,0%0,6%0,2%22,4%4,6%21,5%49,6%50,4%+461+896
Morrinhos · CE19.05348,4%47,7%1,8%1,6%0,3%0,0%0,1%15,8%4,9%17,3%49,8%50,2%+30+210
Bambuí · MG19.00146,7%44,1%3,4%2,0%3,0%0,6%0,2%26,0%5,6%25,6%49,9%50,1%+368+745
Espera Feliz · MG18.16847,5%45,5%3,2%2,2%1,2%0,4%0,1%22,5%5,7%21,2%49,9%50,1%+363+655
São João do Paraíso · MG18.05446,8%46,4%3,2%1,9%1,1%0,5%0,1%23,3%7,9%21,6%49,1%50,9%+378+652
Caxambu · MG17.66145,9%45,5%3,2%1,8%2,7%0,6%0,2%28,7%5,1%27,2%48,9%51,1%+400+724
São Sepé · RS17.07946,5%45,6%2,7%1,5%3,0%0,6%0,2%22,2%4,8%22,4%49,2%50,8%+258+570
Manhumirim · MG17.01347,8%46,2%2,6%1,4%1,3%0,7%0,1%25,5%4,8%24,9%49,8%50,2%+249+476
Jaboticatubas · MG16.25445,4%44,4%5,0%1,4%2,5%1,0%0,2%23,4%5,3%23,4%48,9%51,1%+323+694
São Jerônimo · RS15.91046,4%43,9%3,3%2,8%3,3%0,3%0,1%22,1%5,2%22,7%49,7%50,3%+267+622
Nova Esperança do Piriá · PA15.52848,5%48,1%1,7%1,0%0,6%0,0%0,0%19,7%4,9%22,5%49,7%50,3%−101+19
Rio Claro · RJ14.70047,0%45,6%2,7%2,1%2,4%0,2%0,1%18,5%4,5%18,5%49,5%50,5%+230+494
Pirapora do Bom Jesus · SP14.15845,7%45,6%3,1%3,4%1,7%0,2%0,3%24,7%4,9%25,5%48,7%51,3%+185+456
São Simão · GO13.33246,5%44,0%2,0%2,0%5,4%0,1%0,1%25,8%4,1%25,6%49,8%50,2%+261+543
Crixás · GO13.01742,3%42,0%0,7%0,6%14,3%0,1%0,0%28,3%3,5%30,1%47,6%52,4%+277+705
Vila Valério · ES12.91947,5%46,3%2,8%1,8%1,4%0,3%0,1%18,4%3,8%18,2%49,6%50,4%+188+386
Santa Margarida · MG12.91047,5%47,3%1,6%1,4%1,6%0,6%0,0%16,1%4,6%14,7%49,3%50,7%+226+393
Tocantins · MG12.64947,2%45,8%3,1%1,7%1,6%0,5%0,2%16,7%5,6%15,9%49,6%50,4%+236+454
Turvo · PR11.86346,7%45,9%2,8%1,6%2,8%0,1%0,1%19,1%3,6%18,9%49,3%50,7%+199+411
São Gonçalo do Rio Abaixo · MG11.72145,6%45,6%4,0%1,8%2,0%0,8%0,2%17,4%6,9%17,6%48,6%51,4%+202+447
Fronteira · MG10.74848,1%46,9%2,1%1,3%1,2%0,3%0,1%24,7%3,7%23,3%49,8%50,2%+174+297
Canutama · AM10.74047,3%47,3%2,5%0,9%1,9%0,0%0,1%26,1%2,6%27,6%49,2%50,8%+41+169
Resende Costa · MG9.64546,1%42,9%4,9%2,1%3,1%0,8%0,2%19,1%6,4%18,5%49,9%50,1%+245+496
Cantagalo · PR9.11847,6%46,3%2,5%1,7%1,8%0,0%0,1%24,5%4,2%24,6%49,7%50,3%+106+231
Flexeiras · AL8.53848,6%47,8%1,9%1,2%0,4%0,0%0,0%22,0%7,6%23,7%49,8%50,2%−7+61
Santa Terezinha de Goiás · GO8.52444,2%43,7%1,0%0,6%10,4%0,1%0,0%26,6%3,5%28,5%48,4%51,6%+120+341
Ferreira Gomes · AP7.86147,2%45,6%3,8%2,0%1,2%0,1%0,1%20,4%2,3%29,8%49,7%50,3%−239−106
Maurilândia · GO7.55346,6%43,9%1,1%1,1%7,3%0,0%0,1%20,9%3,7%21,0%49,8%50,2%+146+315
Selvíria · MS7.23647,6%46,4%2,7%1,8%1,2%0,1%0,2%27,6%5,2%30,5%49,7%50,3%−20+71
Nova Europa · SP7.17246,9%45,0%3,9%2,5%1,3%0,2%0,2%21,3%6,2%20,4%49,7%50,3%+144+276
Queluz · SP7.11246,6%45,4%3,4%2,7%1,6%0,2%0,2%23,0%4,1%22,5%49,3%50,7%+130+261
Baldim · MG7.09346,1%43,9%3,7%1,2%3,9%1,0%0,2%19,9%4,9%20,0%49,5%50,5%+139+306
Alvorada do Norte · GO6.78043,7%42,2%1,0%1,0%11,9%0,1%0,1%23,7%4,2%26,5%48,5%51,5%+106+318
Dobrada · SP6.72747,2%46,0%2,9%2,5%1,2%0,0%0,2%22,3%5,6%21,0%49,5%50,5%+128+232
Ribeirão Grande · SP6.41346,2%45,6%2,6%2,4%3,0%0,1%0,2%19,4%6,5%18,6%49,0%51,0%+131+255
Periquito · MG6.31848,2%46,8%2,4%0,8%0,8%0,9%0,1%26,1%4,1%25,0%49,9%50,1%+92+161
Iguatama · MG6.25847,3%46,4%2,6%1,5%1,5%0,6%0,1%24,5%6,1%24,3%49,5%50,5%+82+169
Itumirim · MG5.82545,5%45,0%3,6%2,2%2,6%0,9%0,3%19,2%7,0%18,4%48,7%51,3%+135+266
Divinópolis do Tocantins · TO5.77948,2%46,7%2,3%1,1%1,6%0,0%0,0%19,1%4,5%22,0%50,0%50,0%−18+52
Bom Sucesso · PR5.31647,3%45,4%3,0%1,6%2,4%0,1%0,1%20,6%4,0%20,4%49,8%50,2%+84+175
Heliodora · MG5.30845,0%43,0%8,5%1,3%1,6%0,4%0,2%18,3%5,8%17,5%49,1%50,9%+152+304
Itaguaru · GO5.26846,0%42,7%0,7%0,3%10,3%0,0%0,0%16,4%3,4%17,1%49,9%50,1%+112+261
Doutor Ulysses · PR5.20947,6%46,2%2,6%1,2%2,2%0,1%0,2%21,5%4,9%21,8%49,7%50,3%+58+133
Indianópolis · MG5.18747,2%45,4%3,1%1,8%2,0%0,4%0,1%21,0%4,1%20,8%49,7%50,3%+83+172
Nova Esperança do Sudoeste · PR5.16547,0%46,7%2,5%1,8%1,9%0,0%0,1%16,1%2,7%16,0%49,2%50,8%+73+154
Itirapuã · SP5.15047,0%46,3%2,7%1,5%2,2%0,3%0,1%26,3%4,2%25,0%49,3%50,7%+96+173
Divisa Nova · MG5.10847,3%46,2%2,2%1,8%1,9%0,6%0,2%23,6%4,9%22,9%49,5%50,5%+83+159
Aiuruoca · MG4.83846,4%45,5%3,1%2,0%2,1%0,6%0,4%21,6%7,0%20,3%49,2%50,8%+108+198
Arapoema · TO4.62847,9%47,3%1,8%0,9%2,0%0,0%0,1%21,9%4,2%25,6%49,5%50,5%−35+15
Marliéria · MG4.51447,5%46,4%2,7%1,2%1,6%0,5%0,1%22,7%3,9%22,5%49,6%50,4%+60+123
Aguanil · MG4.33146,6%44,2%3,7%1,8%3,4%0,2%0,2%23,7%6,3%24,1%49,8%50,2%+70+158
Araçu · GO4.17244,0%38,6%1,1%1,3%15,0%0,0%0,0%16,2%3,8%17,4%50,0%50,0%+135+316
Tocos do Moji · MG4.15946,0%43,4%4,8%2,0%2,5%1,2%0,2%16,3%5,5%14,7%49,6%50,4%+124+232
Davinópolis · GO4.14543,9%43,2%1,3%0,8%10,7%0,1%0,1%28,9%2,3%26,4%48,3%51,7%+149+268
Gouvelândia · GO4.01145,5%44,7%1,2%1,3%7,4%0,0%0,0%23,4%4,1%23,9%48,8%51,2%+69+159
Três Ranchos · GO3.89443,4%40,4%1,1%1,3%13,5%0,1%0,1%24,3%4,3%25,0%49,0%51,0%+111+253
Presidente Castelo Branco · PR3.88747,4%45,4%3,6%1,5%1,6%0,3%0,2%21,1%4,0%20,5%49,9%50,1%+68+134
Corumbataí do Sul · PR3.75747,0%45,4%3,2%1,2%3,0%0,0%0,2%23,6%4,1%22,8%49,6%50,4%+69+134
Ramilândia · PR3.75447,9%46,4%1,6%1,4%2,7%0,0%0,1%22,3%1,9%22,1%49,8%50,2%+48+99
Bonópolis · GO3.73043,0%42,5%0,6%0,3%13,6%0,0%0,0%27,5%2,4%30,7%47,9%52,1%+48+162
Professor Jamil · GO3.59743,8%39,2%1,3%0,5%15,2%0,0%0,0%21,5%3,0%22,4%49,6%50,4%+109+254
Planaltina do Paraná · PR3.43247,8%46,1%2,3%1,4%2,2%0,0%0,1%17,9%3,2%17,1%49,9%50,1%+57+108
Barra do Quaraí · RS3.35546,8%46,1%3,4%2,4%1,0%0,0%0,2%26,5%3,6%27,8%49,3%50,7%+24+76
Tunas · RS3.34647,8%47,2%1,8%1,6%1,3%0,2%0,0%17,6%4,5%17,6%49,5%50,5%+35+75
Aurilândia · GO3.29544,9%43,8%0,5%0,8%9,9%0,0%0,1%22,1%3,1%22,6%48,8%51,2%+69+155
Sarutaiá · SP3.20247,8%47,0%2,5%1,0%1,3%0,3%0,2%25,7%4,9%25,8%49,6%50,4%+32+69
Tabocão · TO3.07347,5%46,8%1,8%1,1%2,8%0,0%0,0%19,2%4,1%23,0%49,5%50,5%−18+24
Presidente Kennedy · TO2.82547,6%46,9%2,5%0,4%2,5%0,0%0,2%16,7%4,7%20,6%49,5%50,5%−18+20
Dezesseis de Novembro · RS2.61547,2%46,7%2,3%1,3%2,4%0,1%0,1%23,2%4,4%23,1%49,3%50,7%+33+69
Estrela do Norte · SP2.46447,6%46,9%2,3%1,4%1,7%0,0%0,1%22,4%3,2%22,3%49,5%50,5%+28+60
Nova Aurora · GO2.32845,1%41,5%0,9%0,9%11,1%0,3%0,2%18,4%4,8%17,9%49,7%50,3%+70+146
Douradoquara · MG2.12747,1%44,5%4,6%0,7%2,7%0,4%0,1%21,4%3,0%21,5%50,0%50,0%+37+79
São Sebastião do Rio Preto · MG2.04346,6%45,7%3,5%0,6%2,5%0,7%0,4%31,8%4,7%31,5%49,3%50,7%+30+62
Brasilândia do Tocantins · TO1.99447,7%47,1%2,3%1,2%1,6%0,0%0,1%16,4%4,1%22,0%49,5%50,5%−29−5
Crixás do Tocantins · TO1.82747,7%47,7%1,6%0,6%2,3%0,0%0,1%19,8%3,0%25,6%49,3%50,7%−33−15
Guarani d'Oeste · SP1.78347,8%46,3%1,9%1,6%2,4%0,0%0,0%23,4%4,2%22,4%49,8%50,2%+29+53
Anhanguera · GO1.73845,1%40,8%1,6%0,8%11,7%0,1%0,0%37,1%3,6%38,5%49,9%50,1%+29+75
Trabiju · SP1.64946,2%46,2%3,1%2,5%1,7%0,1%0,2%20,9%4,8%21,0%48,8%51,2%+24+54

Líder do 1º turno (mais votado entre os dois finalistas) diferente do vencedor estimado para o 2º turno. As maiores primeiro.

Cidade a cidade · MA

1º turno · finalistas1º turno · votos a dividir (% dos válidos)Abstenção e brancos/nulos2º turno estimado
CidadeAptosFlavio BolsonaroLulaCuryRSCZOutrosAbs. 1º t.B/N 1º t.Abs. 2º t.Flavio BolsonaroLulaganho Flavio Bolsonaroganho Lulafaixa de Flavio Bolsonaro
São Luís · MA761.44337,0%54,5%3,4%2,4%2,2%0,2%0,3%15,7%3,5%17,4%39,8%60,2%+9.335+23.12739,8–43,7%
Imperatriz · MA195.32553,2%39,0%2,9%2,6%2,0%0,1%0,2%18,9%2,9%18,9%55,9%44,1%+3.297+7.01155,9–59,3%
São José de Ribamar · MA131.32434,5%58,0%3,0%2,3%1,7%0,1%0,3%16,5%3,8%18,4%37,0%63,0%+1.238+3.05237,0–40,4%
Timon · MA124.76728,2%66,4%2,3%1,8%1,1%0,1%0,1%15,6%4,2%15,8%29,9%70,1%+1.382+2.94929,9–32,5%
Caxias · MA113.42026,0%68,0%2,4%2,1%1,3%0,1%0,1%20,2%4,3%19,9%27,9%72,1%+1.485+3.23227,9–30,7%
Paço do Lumiar · MA90.28735,1%56,8%3,5%2,4%1,8%0,1%0,3%14,6%3,6%17,1%37,8%62,2%+825+2.16837,8–41,5%
Codó · MA82.43524,0%71,5%1,8%1,3%1,2%0,1%0,1%24,9%4,7%24,8%25,4%74,6%+731+1.58325,4–27,6%
Açailândia · MA78.00055,9%38,9%2,1%1,7%1,0%0,1%0,1%19,0%2,8%19,7%57,8%42,2%+545+1.61057,8–60,0%
Bacabal · MA71.83835,0%60,7%1,7%1,5%0,8%0,1%0,1%17,7%3,9%17,6%36,4%63,6%+693+1.47536,4–38,4%
Balsas · MA71.21355,5%38,4%2,9%1,7%1,3%0,2%0,1%20,1%2,6%20,6%57,7%42,3%+729+1.83757,7–60,3%
Barra do Corda · MA63.83135,3%61,1%1,3%1,3%0,8%0,1%0,1%19,8%3,3%20,6%36,5%63,5%+300+71636,5–38,1%
Santa Inês · MA63.44736,1%59,0%1,9%1,8%1,0%0,1%0,1%19,6%3,1%20,6%37,7%62,3%+430+1.03737,7–40,0%
Pinheiro · MA62.81226,0%68,4%2,4%1,6%1,3%0,1%0,1%23,3%3,4%25,8%27,8%72,2%+292+44127,8–30,4%
Chapadinha · MA60.24226,9%68,7%2,0%1,3%0,9%0,1%0,0%20,2%3,3%20,2%28,3%71,7%+556+1.20128,3–30,4%
Barreirinhas · MA52.53323,3%72,7%2,0%1,2%0,6%0,1%0,1%16,6%3,3%18,8%24,6%75,4%+186+15424,6–26,5%
Grajaú · MA52.27339,7%55,9%1,9%1,2%1,1%0,1%0,1%19,3%2,6%20,5%41,2%58,8%+223+66541,2–43,1%
Itapecuru Mirim · MA47.85122,6%72,2%2,4%1,5%1,2%0,1%0,1%22,2%3,3%23,4%24,2%75,8%+367+65024,2–26,7%
Coroatá · MA46.88627,8%68,4%1,3%1,1%1,2%0,2%0,1%26,1%5,1%25,8%29,0%71,0%+387+84429,0–30,8%
Santa Luzia · MA45.12229,7%66,4%1,8%1,2%0,8%0,1%0,1%22,2%3,6%22,7%30,9%69,1%+291+61830,9–32,8%
Tutóia · MA43.21524,2%71,0%2,3%1,4%1,0%0,1%0,1%21,5%4,4%22,1%25,7%74,3%+369+75125,7–28,0%
Buriticupu · MA42.73238,8%56,6%1,6%1,7%1,0%0,1%0,1%22,8%2,8%24,6%40,3%59,7%+103+41540,3–42,4%
Viana · MA39.76929,6%66,1%1,9%1,0%1,3%0,1%0,1%21,9%3,0%24,6%31,0%69,0%+40+6031,0–33,0%
Lago da Pedra · MA34.28343,8%52,9%1,1%1,1%0,9%0,2%0,1%20,2%3,2%21,4%44,9%55,1%+54+28644,9–46,5%
Coelho Neto · MA33.37018,1%78,3%1,3%1,3%0,9%0,1%0,1%22,7%3,8%22,2%19,2%80,8%+269+63119,2–21,0%
Zé Doca · MA33.01429,1%67,3%1,4%1,1%1,0%0,1%0,1%21,6%3,0%22,3%30,3%69,7%+171+35530,3–32,0%
Presidente Dutra · MA32.78136,5%59,1%1,9%1,5%0,8%0,1%0,1%17,1%3,7%17,6%38,0%62,0%+249+56638,0–40,0%
Araioses · MA32.64916,5%80,0%1,1%1,4%0,9%0,1%0,1%20,5%6,0%20,2%17,5%82,5%+247+56317,5–19,3%
Vargem Grande · MA32.64822,9%73,1%1,4%1,1%1,2%0,2%0,1%22,0%4,2%22,6%24,1%75,9%+211+40824,1–26,0%
Rosário · MA32.34423,4%70,8%2,4%1,9%1,4%0,1%0,1%19,4%3,2%21,3%25,2%74,8%+248+41325,2–28,0%
São Mateus do Maranhão · MA30.14726,7%69,8%1,1%1,4%0,9%0,1%0,1%24,5%3,9%23,8%27,8%72,2%+269+60427,8–29,5%
São Bento · MA29.32221,6%74,8%1,4%1,1%0,9%0,1%0,1%26,1%4,2%29,1%22,7%77,3%+17−20022,7–24,5%
São Domingos do Maranhão · MA28.53735,5%60,7%1,5%1,1%0,9%0,2%0,1%18,9%5,3%19,0%36,8%63,2%+215+46636,8–38,5%
Tuntum · MA28.44332,9%63,6%1,7%1,0%0,7%0,1%0,1%20,6%4,2%22,1%34,0%66,0%+75+18834,0–35,7%
Colinas · MA28.42625,7%70,1%2,0%1,0%1,0%0,1%0,1%20,9%4,9%20,7%27,0%73,0%+256+55727,0–29,0%
Turiaçu · MA28.16620,4%76,0%1,6%0,8%1,0%0,1%0,1%19,2%2,9%22,5%21,5%78,5%+21−25121,5–23,2%
Amarante do Maranhão · MA28.10846,8%49,6%1,1%1,1%1,1%0,1%0,1%19,4%3,3%20,0%48,0%52,0%+135+37048,0–49,6%
Pedreiras · MA28.04035,6%59,7%1,8%1,9%0,8%0,1%0,1%17,7%2,9%18,2%37,2%62,8%+241+53837,2–39,4%
Santa Rita · MA28.00022,0%74,3%1,6%1,0%0,9%0,1%0,0%23,3%3,8%24,5%23,1%76,9%+135+20323,1–24,9%
Matões · MA27.28518,7%78,6%1,1%0,9%0,6%0,1%0,0%23,3%3,8%24,0%19,5%80,5%+115+18319,5–20,9%
Bom Jardim · MA26.88826,8%69,3%1,6%1,2%0,8%0,1%0,1%22,2%3,7%23,4%28,1%71,9%+132+24928,1–29,9%
Cururupu · MA26.32218,9%77,4%1,7%1,0%0,9%0,0%0,1%23,4%3,6%26,3%20,0%80,0%+50−16220,0–21,8%
Parnarama · MA26.24215,5%81,1%1,2%1,1%0,7%0,3%0,1%23,9%5,4%25,1%16,5%83,5%+127+12616,5–18,2%
Penalva · MA26.01314,7%81,8%1,7%0,8%0,8%0,1%0,1%25,8%3,5%27,1%15,7%84,3%+121+9115,7–17,5%
Pindaré-Mirim · MA25.95125,1%70,9%1,7%1,3%0,9%0,1%0,1%23,5%3,6%25,0%26,3%73,7%+108+16826,3–28,2%
Brejo · MA25.93723,0%73,6%1,3%0,7%1,1%0,2%0,0%20,2%3,3%21,9%24,0%76,0%+83+7524,0–25,7%
Urbano Santos · MA25.80319,6%77,7%1,1%1,0%0,6%0,1%0,0%21,2%4,2%22,8%20,4%79,6%+64−120,4–21,8%
Vitória do Mearim · MA24.68328,8%67,8%1,6%0,9%0,8%0,1%0,1%21,7%2,9%22,8%29,9%70,1%+90+17729,9–31,5%
Santa Helena · MA24.65126,3%69,0%2,2%1,6%0,8%0,1%0,0%26,1%3,3%28,5%27,8%72,2%+68+7627,8–30,0%
Raposa · MA24.28834,7%59,1%2,8%1,9%1,3%0,1%0,2%15,7%3,4%19,2%36,7%63,3%+42+21536,7–39,6%
Estreito · MA24.14647,7%46,0%2,9%1,9%1,4%0,1%0,1%21,3%2,5%21,7%49,9%50,1%+275+64149,9–52,7%
Arari · MA24.00024,1%71,2%2,3%1,4%1,0%0,0%0,0%23,2%3,6%24,7%25,6%74,4%+139+23225,6–27,8%
Humberto de Campos · MA23.43918,4%77,3%2,0%1,0%1,2%0,1%0,1%20,8%3,9%26,9%19,7%80,3%−66−66319,7–21,8%
Icatu · MA23.10619,0%77,5%1,4%0,9%1,1%0,1%0,1%16,6%3,0%24,4%20,0%80,0%−171−1.01020,0–21,7%
Buriti · MA22.99514,4%82,8%1,0%1,0%0,6%0,1%0,0%22,3%4,3%23,3%15,2%84,8%+93+8515,2–16,6%
Vitorino Freire · MA22.89830,6%65,3%1,6%1,2%1,1%0,1%0,1%19,3%3,7%19,5%31,9%68,1%+184+39531,9–33,8%
João Lisboa · MA21.87639,7%54,3%2,6%1,8%1,3%0,1%0,1%17,6%3,2%18,3%41,6%58,4%+222+52341,6–44,4%
São Bernardo · MA21.80823,6%72,8%1,3%1,1%1,0%0,1%0,1%21,4%4,4%22,1%24,7%75,3%+119+22224,7–26,4%
Monção · MA21.26320,7%76,3%1,1%0,8%1,0%0,0%0,1%23,7%3,4%25,1%21,6%78,4%+68+5721,6–23,1%
Timbiras · MA21.25418,7%77,3%1,4%1,3%1,1%0,1%0,1%27,2%4,3%25,6%19,9%80,1%+224+60119,9–21,9%
Santa Quitéria do Maranhão · MA21.17520,0%76,7%0,9%1,0%1,1%0,3%0,1%20,8%4,2%21,4%21,0%79,0%+121+22021,0–22,6%
Arame · MA20.82633,8%63,6%0,9%0,7%0,9%0,1%0,0%19,5%2,5%20,8%34,6%65,4%+26+7934,6–35,9%
Anajatuba · MA20.56818,7%77,4%1,9%0,8%1,0%0,1%0,1%19,5%3,4%22,0%19,9%80,1%+65−5019,9–21,7%
Alto Alegre do Pindaré · MA20.25121,8%74,2%1,5%1,3%0,9%0,2%0,1%22,6%3,8%23,1%23,0%77,0%+140+27423,0–25,0%
São João Batista · MA20.10315,1%82,1%1,2%0,6%0,9%0,0%0,0%25,0%3,0%31,8%16,0%84,0%−100−87416,0–17,4%
Matinha · MA20.05325,7%70,6%1,7%0,8%1,1%0,0%0,1%18,1%3,7%20,7%26,8%73,2%+23−2726,8–28,6%
Bom Jesus das Selvas · MA19.65040,7%55,7%1,6%0,9%1,0%0,1%0,0%21,8%3,0%23,0%41,9%58,1%+55+18941,9–43,6%
São João dos Patos · MA19.53325,0%70,3%2,2%1,4%1,0%0,1%0,1%20,4%4,8%20,5%26,5%73,5%+181+38526,5–28,7%
Carutapera · MA19.09329,1%66,0%2,1%1,8%0,8%0,1%0,1%22,0%3,4%25,8%30,6%69,4%−24−7630,6–33,0%
Porto Franco · MA18.86241,9%52,6%2,6%1,5%1,2%0,1%0,1%19,4%2,3%21,6%43,7%56,3%+46+25043,7–46,2%
Pio XII · MA18.78725,3%71,3%1,4%1,2%0,6%0,1%0,1%19,8%4,0%20,6%26,4%73,6%+94+17926,4–28,0%
Bequimão · MA18.60618,7%77,3%1,4%0,8%1,6%0,1%0,0%21,2%4,5%26,4%19,9%80,1%−32−41019,9–21,9%
Aldeias Altas · MA18.50619,9%76,2%1,7%1,0%1,0%0,1%0,1%23,7%5,5%23,3%21,1%78,9%+157+36421,1–23,0%
Carolina · MA18.31039,6%54,6%2,6%1,3%1,7%0,2%0,1%21,1%3,1%21,5%41,6%58,4%+191+43141,6–44,2%
Pedro do Rosário · MA18.24117,5%79,3%1,4%0,8%1,0%0,1%0,0%24,6%3,5%27,1%18,5%81,5%+37−10418,5–20,1%
Alto Alegre do Maranhão · MA18.07625,2%71,7%1,2%0,8%0,9%0,1%0,0%20,4%3,6%20,0%26,1%73,9%+132+29426,1–27,6%
Dom Pedro · MA17.80335,8%60,2%1,7%1,3%0,8%0,1%0,1%17,9%3,8%19,3%37,1%62,9%+66+18037,1–38,9%
Buriti Bravo · MA17.75519,7%77,0%1,3%1,0%1,0%0,0%0,0%22,6%6,1%22,5%20,7%79,3%+120+26620,7–22,3%
Alcântara · MA17.61319,5%76,7%1,6%1,0%1,0%0,1%0,1%18,3%3,1%22,4%20,7%79,3%−3−24920,7–22,5%
Governador Nunes Freire · MA17.56135,1%60,9%1,6%1,2%1,1%0,0%0,1%21,2%2,2%23,1%36,4%63,6%+29+10836,4–38,3%
Itinga do Maranhão · MA17.55551,2%44,8%1,6%1,4%1,0%0,1%0,1%19,0%3,1%20,9%52,6%47,4%−16+17452,6–54,4%
São Luís Gonzaga do Maranhão · MA17.21117,4%80,5%0,6%0,7%0,7%0,1%0,0%24,3%3,6%23,9%18,0%82,0%+83+20118,0–19,1%
Palmeirândia · MA17.17915,8%81,0%1,3%0,7%1,1%0,1%0,1%25,8%3,3%28,6%16,8%83,2%+31−14916,8–18,4%
Santa Luzia do Paruá · MA17.08132,6%62,9%1,8%1,4%1,1%0,1%0,1%21,6%3,3%22,7%34,0%66,0%+97+22034,0–36,1%
Miranda do Norte · MA16.99128,0%67,4%2,0%1,5%0,9%0,1%0,1%20,9%2,9%23,1%29,4%70,6%+57+9729,4–31,6%
Riachão · MA16.91433,5%62,4%1,8%0,8%1,3%0,1%0,1%21,4%3,8%21,2%34,8%65,2%+153+32634,8–36,7%
Trizidela do Vale · MA16.87835,3%60,0%1,8%1,7%0,9%0,1%0,1%17,7%3,4%18,4%36,8%63,2%+123+28536,8–39,0%
Paulo Ramos · MA16.85033,0%64,0%1,4%1,0%0,5%0,1%0,0%23,0%4,1%24,1%34,0%66,0%+39+9634,0–35,3%
São Vicente Ferrer · MA16.72917,8%78,6%1,4%0,8%1,4%0,0%0,0%26,5%5,3%29,2%18,9%81,1%+35−9818,9–20,7%
Morros · MA16.70122,7%74,1%1,3%0,9%0,9%0,1%0,1%16,3%2,7%19,8%23,7%76,3%−15−17923,7–25,3%
Mirador · MA16.37324,7%72,1%1,3%0,7%1,1%0,1%0,1%18,0%3,9%19,3%25,7%74,3%+55+7625,7–27,2%
Peritoró · MA16.36422,4%74,1%1,2%1,2%1,0%0,1%0,1%23,0%4,6%23,5%23,5%76,5%+95+18123,5–25,2%
São Benedito do Rio Preto · MA16.31017,7%79,3%1,1%0,8%0,9%0,1%0,0%18,6%3,3%22,2%18,6%81,4%−0−23218,6–20,1%
Mata Roma · MA16.27122,7%74,2%1,5%0,9%0,6%0,1%0,0%18,4%4,4%21,3%23,6%76,4%−0−11723,6–25,1%
Cajari · MA16.13614,8%82,3%1,3%0,6%0,9%0,1%0,0%22,6%2,7%26,2%15,6%84,4%+7−27215,6–17,1%
Barão de Grajaú · MA16.13016,3%78,7%2,1%1,3%1,3%0,1%0,1%20,3%4,5%19,9%17,8%82,2%+176+40217,8–20,3%
Bacabeira · MA16.05723,2%71,8%2,2%1,3%1,3%0,1%0,1%17,7%3,7%20,5%24,7%75,3%+64+4424,7–27,1%
Turilândia · MA15.97724,4%70,6%2,8%0,9%1,1%0,1%0,1%26,6%3,1%28,6%26,0%74,0%+74+10226,0–28,4%
São Raimundo das Mangabeiras · MA15.70136,8%58,8%1,9%1,4%0,9%0,1%0,0%19,3%3,9%21,3%38,3%61,7%+31+12738,3–40,3%
Maracaçumé · MA15.69836,6%59,2%2,0%1,2%0,9%0,1%0,0%26,1%3,5%27,9%38,0%62,0%+20+9938,0–40,0%
Presidente Sarney · MA15.65516,8%78,3%2,2%1,6%1,0%0,1%0,1%26,1%2,7%28,0%18,2%81,8%+98+8818,2–20,7%
Governador Edison Lobão · MA15.37841,8%51,2%3,1%2,0%1,6%0,1%0,1%19,2%2,7%20,6%44,2%55,8%+131+36744,2–47,3%
Santo Antônio dos Lopes · MA15.37530,5%65,8%1,2%1,6%0,7%0,1%0,1%17,3%3,6%18,4%31,7%68,3%+70+15031,7–33,4%
Pastos Bons · MA15.14827,0%69,5%1,4%0,9%1,0%0,1%0,0%21,0%3,9%21,7%28,1%71,9%+79+15828,1–29,7%
Paulino Neves · MA15.08018,3%77,5%2,0%1,2%1,0%0,1%0,1%17,7%2,7%19,3%19,5%80,5%+95+11719,5–21,6%
Paraibano · MA14.96021,3%76,1%1,2%0,8%0,6%0,0%0,0%25,5%4,7%24,7%22,1%77,9%+99+24622,1–23,4%
Cândido Mendes · MA14.85325,4%70,4%2,3%0,8%0,9%0,1%0,0%13,3%3,1%16,0%26,7%73,3%+41+2826,7–28,7%
Esperantinópolis · MA14.79528,0%68,2%1,7%1,2%0,8%0,1%0,1%20,7%4,5%20,6%29,2%70,8%+121+26129,2–31,0%
Poção de Pedras · MA14.76328,5%68,7%1,2%0,7%0,7%0,1%0,1%20,7%4,4%21,3%29,4%70,6%+58+11829,4–30,7%
Passagem Franca · MA14.69223,6%72,4%1,4%1,0%1,4%0,2%0,1%21,8%6,2%22,0%24,8%75,2%+112+23624,8–26,8%
Olho d'Água das Cunhãs · MA14.38724,4%71,1%1,6%1,8%0,9%0,1%0,0%19,4%5,1%20,0%25,8%74,2%+109+21625,8–28,0%
São João do Soter · MA14.32714,8%82,4%1,1%1,0%0,5%0,2%0,0%23,4%3,3%24,0%15,6%84,4%+69+10615,6–17,0%
Cantanhede · MA14.17720,3%76,4%1,3%1,0%0,8%0,1%0,1%21,0%4,1%22,3%21,3%78,7%+59+6921,3–22,9%
Anapurus · MA14.13623,8%72,9%1,4%0,9%0,8%0,1%0,1%17,4%4,2%19,3%24,8%75,2%+39+3024,8–26,4%
Formosa da Serra Negra · MA14.07645,5%49,2%1,8%0,7%2,4%0,3%0,1%16,8%3,6%17,9%47,3%52,7%+86+26247,3–49,7%
Sítio Novo · MA13.98438,1%57,2%2,4%0,7%1,5%0,1%0,0%14,7%2,7%15,8%39,6%60,4%+89+22839,6–41,8%
Bacuri · MA13.89318,7%78,0%1,5%0,8%1,0%0,0%0,0%21,7%3,1%24,5%19,7%80,3%+20−9919,7–21,3%
Gonçalves Dias · MA13.62927,2%70,1%0,8%0,8%0,9%0,1%0,1%22,8%4,0%22,4%28,1%71,9%+88+19428,1–29,4%
Nova Olinda do Maranhão · MA13.50724,5%71,0%2,3%1,0%1,0%0,1%0,1%23,2%3,8%26,2%25,9%74,1%+20−2725,9–28,0%
Apicum-Açu · MA13.47028,1%67,3%2,4%1,0%1,1%0,0%0,0%19,3%2,1%23,0%29,5%70,5%−11−5729,5–31,7%
Santo Amaro do Maranhão · MA13.33018,9%76,8%1,9%1,1%1,3%0,1%0,1%18,1%3,6%26,1%20,2%79,8%−83−55320,2–22,3%
Jenipapo dos Vieiras · MA13.23725,0%72,5%0,8%0,7%0,9%0,1%0,1%19,8%3,8%21,6%25,8%74,2%+12−1825,8–27,0%
Fortuna · MA13.02221,1%75,2%1,5%1,1%0,8%0,1%0,1%22,5%5,2%22,5%22,2%77,8%+93+19922,2–24,0%
Pirapemas · MA12.90419,9%76,6%0,9%1,0%1,3%0,2%0,0%26,0%4,1%28,3%21,0%79,0%+25−4321,0–22,7%
Joselândia · MA12.52926,1%70,3%1,7%1,2%0,6%0,1%0,1%21,0%3,0%20,9%27,2%72,8%+97+20927,2–28,9%
Senador La Rocque · MA12.26235,1%58,8%2,9%1,7%1,3%0,1%0,1%19,3%3,2%19,5%37,1%62,9%+146+31937,1–39,9%
Davinópolis · MA12.22339,8%54,2%2,5%2,0%1,4%0,1%0,1%19,3%2,2%20,3%41,8%58,2%+107+26741,8–44,5%
Lago Verde · MA12.19620,1%77,0%1,1%1,1%0,5%0,1%0,0%21,1%2,0%21,0%21,0%79,0%+76+16821,0–22,4%
Magalhães de Almeida · MA12.19523,1%72,0%1,6%1,8%1,2%0,2%0,1%19,2%4,4%20,0%24,6%75,4%+101+19624,6–27,0%
Mirinzal · MA12.01621,6%74,3%1,6%1,1%1,3%0,0%0,1%21,9%4,1%24,1%22,8%77,2%+43+2122,8–24,8%
Centro Novo do Maranhão · MA11.93227,6%67,6%2,3%1,0%1,2%0,2%0,1%19,6%2,9%20,9%29,1%70,9%+75+14829,1–31,4%
Conceição do Lago-Açu · MA11.87825,6%70,9%1,7%0,8%1,0%0,1%0,0%21,4%3,0%22,5%26,7%73,3%+51+9026,7–28,4%
Axixá · MA11.52921,4%74,5%1,8%1,1%1,0%0,1%0,1%16,4%3,8%19,9%22,7%77,3%+12−8722,7–24,6%
Água Doce do Maranhão · MA11.52017,9%78,8%1,2%1,2%0,8%0,0%0,1%24,3%4,3%24,8%18,9%81,1%+65+12018,9–20,5%
Bom Lugar · MA11.46827,6%70,1%0,7%0,6%0,9%0,0%0,1%18,8%1,7%19,3%28,3%71,7%+42+8528,3–29,4%
Peri Mirim · MA11.29118,0%79,3%0,9%0,8%0,9%0,1%0,1%19,8%3,9%24,1%18,8%81,2%−21−23318,8–20,2%
Itaipava do Grajaú · MA11.23429,4%67,5%1,4%0,7%1,0%0,0%0,0%24,3%1,9%26,3%30,4%69,6%+2−530,4–31,9%
Lima Campos · MA11.18333,0%62,9%1,5%1,3%1,1%0,1%0,1%20,0%4,5%20,9%34,3%65,7%+60+13734,3–36,2%
Olinda Nova do Maranhão · MA11.17519,1%76,6%1,8%0,9%1,4%0,1%0,1%23,5%3,8%25,2%20,4%79,6%+57+5720,4–22,5%
Primeira Cruz · MA11.11015,9%80,6%1,3%0,8%1,2%0,1%0,1%17,0%4,0%24,0%16,9%83,1%−42−43716,9–18,6%
Igarapé do Meio · MA10.86719,9%76,7%1,8%0,9%0,6%0,1%0,0%21,0%3,5%22,4%20,9%79,1%+46+4820,9–22,6%
Buritirana · MA10.83742,9%52,2%2,1%1,4%1,2%0,1%0,1%18,4%4,1%19,5%44,5%55,5%+62+17844,5–46,7%
Governador Eugênio Barros · MA10.69224,2%72,6%1,2%1,2%0,6%0,1%0,0%20,4%3,5%20,6%25,2%74,8%+65+13625,2–26,7%
Cidelândia · MA10.66032,4%62,5%2,4%1,6%1,0%0,1%0,1%19,2%3,3%20,3%34,0%66,0%+77+17434,0–36,5%
Fortaleza dos Nogueiras · MA10.56935,0%61,5%1,6%0,7%0,9%0,2%0,1%16,5%3,3%17,7%36,2%63,8%+39+10036,2–37,8%
Nina Rodrigues · MA10.51821,4%75,7%0,8%1,0%1,0%0,2%0,0%21,2%3,6%25,1%22,3%77,7%−23−16622,3–23,7%
Presidente Vargas · MA10.34314,8%81,7%1,7%0,8%0,9%0,1%0,0%20,8%3,0%24,2%15,9%84,1%+22−12015,9–17,6%
Cajapió · MA10.22413,1%84,0%1,0%0,6%1,0%0,2%0,1%25,6%4,3%31,2%14,0%86,0%−19−34714,0–15,4%
São João do Carú · MA10.14129,7%66,7%1,6%0,8%1,1%0,2%0,1%26,7%3,0%28,1%30,8%69,2%+28+5530,8–32,6%
Bela Vista do Maranhão · MA10.09626,9%70,2%1,3%0,8%0,6%0,1%0,0%19,6%4,1%21,1%27,8%72,2%+19+2327,8–29,2%
Presidente Juscelino · MA10.01717,8%78,8%1,6%0,9%0,7%0,1%0,1%21,9%2,8%25,2%18,8%81,2%+8−11718,8–20,5%
Lagoa Grande do Maranhão · MA9.99729,6%67,3%1,3%0,9%0,8%0,1%0,1%21,8%2,8%21,6%30,6%69,4%+72+15530,6–32,1%
Campestre do Maranhão · MA9.94839,1%57,8%1,3%1,1%0,5%0,1%0,0%21,7%2,5%22,2%40,2%59,8%+44+10840,2–41,6%
Guimarães · MA9.82015,7%80,6%1,5%0,8%1,2%0,1%0,1%23,4%5,8%26,5%16,8%83,2%+24−8116,8–18,7%
São Pedro da Água Branca · MA9.69343,7%52,7%1,4%1,1%0,9%0,1%0,0%26,1%2,6%27,8%44,9%55,1%−7+5244,9–46,5%
Duque Bacelar · MA9.65413,3%83,8%1,1%1,1%0,7%0,0%0,0%17,9%2,7%18,8%14,2%85,8%+48+6014,2–15,6%
Fernando Falcão · MA9.48727,6%70,1%1,1%0,4%0,7%0,1%0,0%16,1%2,7%19,3%28,3%71,7%−35−10628,3–29,4%
Cedral · MA9.32920,7%74,7%2,0%1,5%1,2%0,1%0,0%18,8%4,4%21,9%22,1%77,9%+31−1722,1–24,4%
Serrano do Maranhão · MA9.22810,9%86,7%1,0%0,6%0,6%0,0%0,1%23,5%3,5%26,9%11,6%88,4%+9−17111,6–12,8%
São Francisco do Maranhão · MA9.15915,0%82,1%0,9%0,8%1,0%0,0%0,1%20,9%4,8%20,4%15,8%84,2%+61+14915,8–17,3%
Cachoeira Grande · MA9.00120,8%76,3%1,3%1,0%0,6%0,1%0,0%22,1%2,6%24,8%21,7%78,3%+3−6821,7–23,1%
Vila Nova dos Martírios · MA8.90341,1%54,5%2,4%0,8%1,1%0,0%0,0%25,1%2,8%27,9%42,6%57,4%−28+2442,6–44,6%
Capinzal do Norte · MA8.68928,4%67,3%2,4%1,0%0,7%0,1%0,0%18,2%4,9%18,6%29,7%70,3%+68+14429,7–31,8%
São João do Paraíso · MA8.59942,6%52,3%2,8%0,6%1,5%0,2%0,1%15,7%2,4%16,5%44,3%55,7%+71+17644,3–46,7%
Loreto · MA8.56928,4%67,6%2,0%1,3%0,6%0,0%0,1%18,1%4,9%18,9%29,6%70,4%+53+10929,6–31,5%
Igarapé Grande · MA8.48437,6%59,3%1,0%1,3%0,6%0,1%0,1%16,1%4,0%18,0%38,6%61,4%−1+3038,6–40,0%
Brejo de Areia · MA8.47533,9%63,1%1,2%0,5%0,9%0,2%0,1%26,1%3,9%26,3%34,8%65,2%+43+9434,8–36,2%
Senador Alexandre Costa · MA8.45025,6%71,7%1,4%0,7%0,6%0,1%0,0%24,0%3,5%24,2%26,4%73,6%+40+8226,4–27,7%
Lago do Junco · MA8.44728,0%69,8%0,8%0,9%0,3%0,2%0,0%15,9%2,5%16,2%28,7%71,3%+36+7528,7–29,7%
Lagoa do Mato · MA8.28418,1%79,6%0,7%0,6%0,8%0,2%0,1%20,4%6,0%20,4%18,8%81,2%+39+8418,8–19,9%
Lago dos Rodrigues · MA8.27127,3%69,8%0,8%1,2%0,7%0,1%0,0%15,2%2,9%16,0%28,2%71,8%+34+6628,2–29,6%
Sucupira do Norte · MA8.25726,8%70,6%1,2%0,6%0,8%0,0%0,0%15,7%3,8%16,2%27,6%72,4%+35+7027,6–28,9%
Santana do Maranhão · MA8.16521,6%75,2%0,9%1,2%0,8%0,2%0,0%23,5%3,1%25,2%22,6%77,4%+20+222,6–24,1%
Alto Parnaíba · MA8.14237,1%58,1%2,0%0,5%2,0%0,2%0,1%22,1%4,2%22,8%38,7%61,3%+57+13438,7–40,9%
Maranhãozinho · MA8.13324,4%72,0%1,9%0,8%0,8%0,0%0,0%19,6%2,4%21,3%25,5%74,5%+27+3125,5–27,2%
São Francisco do Brejão · MA8.12345,0%51,3%1,6%1,0%0,9%0,1%0,0%20,2%2,8%22,3%46,3%53,7%−15+4546,3–48,0%
Belágua · MA8.09112,3%85,6%0,9%0,6%0,5%0,1%0,0%18,6%3,8%22,8%12,9%87,1%−7−21112,9–14,0%
Governador Archer · MA8.07722,4%74,0%1,3%1,3%0,9%0,0%0,1%20,7%4,2%21,5%23,5%76,5%+44+7823,5–25,2%
Araguanã · MA8.00722,8%73,4%1,8%0,9%1,1%0,0%0,0%22,7%2,2%24,4%24,0%76,0%+30+3024,0–25,8%
Centro do Guilherme · MA7.96624,8%70,9%2,6%1,0%0,6%0,1%0,0%16,2%2,7%16,5%26,2%73,8%+69+14326,2–28,2%
Central do Maranhão · MA7.80812,7%83,8%1,4%0,6%1,2%0,1%0,2%25,8%4,6%28,6%13,7%86,3%+24−6413,7–15,5%
Governador Newton Bello · MA7.69524,9%71,9%1,5%0,7%0,9%0,0%0,1%19,7%3,1%21,5%25,9%74,1%+16+825,9–27,4%
Matões do Norte · MA7.65419,8%76,7%1,4%1,1%0,8%0,1%0,1%25,1%3,4%27,3%20,9%79,1%+17−1820,9–22,6%
Montes Altos · MA7.51437,2%57,7%2,4%1,1%1,4%0,1%0,1%19,1%2,9%20,9%38,9%61,1%+30+9338,9–41,2%
Satubinha · MA7.46926,6%69,6%1,9%1,0%0,8%0,1%0,0%18,4%3,9%19,5%27,8%72,2%+39+7327,8–29,6%
Afonso Cunha · MA7.46713,5%83,9%1,3%0,6%0,7%0,0%0,0%19,2%2,8%20,8%14,3%85,7%+24−1114,3–15,6%
Godofredo Viana · MA7.32932,8%62,5%2,3%0,9%1,3%0,0%0,1%13,8%3,7%16,9%34,3%65,7%+1+2034,3–36,5%
Jatobá · MA7.20522,8%74,5%1,2%0,7%0,7%0,1%0,0%21,8%5,0%22,9%23,6%76,4%+21+2623,6–24,9%
Porto Rico do Maranhão · MA7.20026,3%69,1%2,3%0,9%1,3%0,1%0,1%26,0%2,6%32,5%27,7%72,3%−60−18727,7–29,9%
Tasso Fragoso · MA6.85444,3%50,3%3,2%0,8%1,0%0,3%0,0%18,4%3,5%20,2%46,1%53,9%+25+10746,1–48,6%
Marajá do Sena · MA6.77133,7%62,7%1,4%0,6%1,2%0,3%0,1%23,1%3,6%25,0%34,9%65,1%+5+2334,9–36,5%
São Domingos do Azeitão · MA6.76329,9%66,0%1,7%0,6%1,4%0,3%0,0%16,7%3,8%19,1%31,2%68,8%+10+1931,2–33,2%
Lajeado Novo · MA6.68246,4%49,1%1,8%1,1%1,4%0,2%0,0%17,4%2,0%19,8%48,0%52,0%−10+5848,0–50,0%
Milagres do Maranhão · MA6.65018,0%79,1%1,0%1,2%0,6%0,0%0,1%18,6%3,4%21,3%18,9%81,1%+9−5118,9–20,3%
Boa Vista do Gurupi · MA6.55129,0%67,1%1,8%1,3%0,6%0,1%0,0%20,5%2,9%23,1%30,3%69,7%+2−330,3–32,1%
Governador Luiz Rocha · MA6.41730,7%65,6%1,5%1,0%0,9%0,2%0,1%20,0%5,1%20,5%31,8%68,2%+40+8531,8–33,6%
Feira Nova do Maranhão · MA6.38938,0%55,5%3,7%0,5%2,0%0,2%0,1%18,4%3,7%18,9%40,2%59,8%+76+17140,2–43,1%
São José dos Basílios · MA6.38818,3%78,5%1,3%1,3%0,5%0,1%0,1%18,8%3,0%19,5%19,2%80,8%+35+5819,2–20,8%
Ribamar Fiquene · MA6.27636,4%58,4%2,4%1,3%1,4%0,1%0,1%20,0%2,2%21,9%38,1%61,9%+26+7938,1–40,5%
Graça Aranha · MA6.27424,7%72,5%1,3%0,9%0,4%0,0%0,1%18,2%2,6%20,0%25,6%74,4%+9−125,6–26,9%
Santa Filomena do Maranhão · MA6.11925,5%72,0%1,4%0,5%0,5%0,1%0,0%18,0%3,0%19,4%26,3%73,7%+11+1026,3–27,5%
Luís Domingues · MA6.07233,9%61,1%2,3%1,6%0,7%0,2%0,1%21,5%4,0%25,6%35,5%64,5%−24−2235,5–37,8%
Tufilândia · MA6.05123,6%73,0%1,5%1,0%0,7%0,1%0,1%25,5%3,9%28,3%24,7%75,3%−1−3924,7–26,3%
Altamira do Maranhão · MA5.75828,8%67,4%1,9%1,0%0,7%0,1%0,1%22,1%4,5%23,8%30,0%70,0%+16+2830,0–31,8%
Presidente Médici · MA5.72824,2%71,5%2,5%1,3%0,3%0,0%0,2%19,8%3,1%22,0%25,5%74,5%+20+2025,5–27,6%
Bacurituba · MA5.64713,2%83,4%1,0%0,8%1,2%0,2%0,1%27,8%3,5%34,1%14,2%85,8%−13−21714,2–15,9%
Sambaíba · MA5.41138,2%58,4%1,5%0,7%1,0%0,2%0,0%18,6%3,4%25,5%39,3%60,7%−100−13039,3–40,9%
São Raimundo do Doca Bezerra · MA5.16025,4%71,0%1,8%1,0%0,6%0,1%0,1%22,0%4,2%23,4%26,5%73,5%+19+3026,5–28,2%
Junco do Maranhão · MA5.09223,0%73,7%1,8%0,7%0,8%0,1%0,0%23,6%2,5%25,2%24,0%76,0%+15+1424,0–25,6%
Bernardo do Mearim · MA5.01528,0%68,5%1,6%0,8%0,9%0,1%0,0%16,3%3,6%17,5%29,1%70,9%+22+4229,1–30,7%
Amapá do Maranhão · MA4.95328,7%66,9%1,9%1,7%0,8%0,1%0,0%11,4%4,0%12,9%30,1%69,9%+29+5930,1–32,2%
Sucupira do Riachão · MA4.70717,8%78,6%1,2%0,7%1,6%0,1%0,1%21,9%6,7%21,7%18,9%81,1%+35+7918,9–20,7%
São Pedro dos Crentes · MA4.68965,1%31,4%1,1%0,3%1,6%0,3%0,1%16,8%2,5%18,3%66,4%33,6%−10+5366,4–67,9%
Benedito Leite · MA4.63826,5%70,0%1,3%0,6%1,1%0,6%0,0%19,0%3,3%19,8%27,6%72,4%+26+5027,6–29,3%
São Roberto · MA4.54723,6%73,2%1,3%0,9%0,8%0,1%0,1%21,6%3,5%23,1%24,5%75,5%+14+1424,5–26,1%
Nova Colinas · MA4.51431,8%63,1%2,9%0,8%1,2%0,1%0,2%18,3%4,8%19,9%33,4%66,6%+27+6033,4–35,8%
São Félix de Balsas · MA4.22432,0%63,3%2,1%0,6%1,4%0,5%0,1%21,9%4,8%24,9%33,5%66,5%+0+733,5–35,7%
Nova Iorque · MA4.13423,2%74,1%0,9%0,7%0,9%0,0%0,1%20,5%2,8%22,9%24,1%75,9%+0−2324,1–25,4%

Faixa = menor e maior % de Flavio Bolsonaro no 2º turno entre as 5 premissas de transferência: quanto mais larga, mais o resultado da cidade depende de para onde vai o voto dos eliminados.

Premissas e como a conta é feita

  1. Votos do 1º turno por cidade: resultado oficial do TSE (OBSERVADO).
  2. Flavio Bolsonaro e Lula mantêm, em cada cidade, os votos que tiveram no 1º turno.
  3. Os votos dos demais candidatos se dividem pela premissa escolhida (a mesma fração em todas as cidades):
    • Premissa declarada nas simulações: 79% para Flavio Bolsonaro, 21% para Lula, 0% para branco, nulo ou abstenção.
    • Como em 2022, no teto estimado para o finalista da direita: 61% para Flavio Bolsonaro, 29% para Lula, 10% para branco, nulo ou abstenção.
    • Como em 2022, no piso estimado para o finalista da direita: 40% para Flavio Bolsonaro, 37% para Lula, 23% para branco, nulo ou abstenção.
    • Metade para cada finalista e 15% para branco, nulo ou ausência: 43% para Flavio Bolsonaro, 43% para Lula, 15% para branco, nulo ou abstenção.
    • Como em 2018: a maior parte para o finalista do PT: 27% para Flavio Bolsonaro, 58% para Lula, 15% para branco, nulo ou abstenção.
  4. O total de cada cidade segue o comparecimento estimado para o 2º turno pelo modelo de participação: a abstenção nacional é fixada no nível escolhido e distribuída entre as cidades pelo padrão histórico de cada uma. Quem entra ou sai do comparecimento tem a mesma composição de voto da cidade.
  5. Cidades somam o estado; estados somam o Brasil. O exterior fica de fora, como no modelo de participação. A soma das cidades reproduz o resultado nacional publicado em /participacao.

O que a conta não sabe: que a transferência varia de cidade para cidade e que a campanha do 2º turno mobiliza de forma diferente cada eleitorado. Por isso a página mostra todas as premissas lado a lado, em vez de uma só resposta. Na noite da eleição, a projeção pelo eleitorado passa a usar as urnas já apuradas.