Pular para o conteúdo
Berrantômetro
Menu

O Berrantômetro não faz pesquisa eleitoral. Analisa dados públicos oficiais e pesquisas registradas no TSE, com a fonte em cada card. Estimativa é cenário, não é resultado. Leia o aviso completo

2º turno · 25/10/2026 · Presidente

Estimativa do 2º turno por cidade

Estimado × apurado, cidade por cidade →A estimativa de cada cidade pelo padrão de transferência de 2022, com a apuração do TSE entrando ao lado no domingo.Abrir

Parte do resultado oficial do 1º turno em cada uma das 5.571 cidades. Flavio Bolsonaro e Lula mantêm os votos que tiveram; os votos dos demais candidatos se dividem pela premissa de transferência escolhida; e o total da cidade segue o comparecimento estimado para o 2º turno. As cidades somam o estado e o Brasil. É uma conta condicional às premissas, não previsão: o resultado é o do TSE, no domingo, na apuração. Outra estimativa, pelo padrão de transferência de 2022 em cada cidade, acompanha a apuração lado a lado em estimado × apurado.

Premissa de transferência dos votos dos eliminados

Nesta premissa, de cada 100 votos dos eliminados: 27 vão para Flavio Bolsonaro, 58 para Lula e 15 para branco, nulo ou abstenção.

Abstenção no país, em relação ao 1º turno

Brasil (sem o exterior)

◌ CENÁRIOparticipação no 2º turno (modelo participacao_2t) · premissa: como em 2018: a maior parte para o finalista do pt

Conta só as cidades do Brasil: o voto no exterior fica de fora. Por isso o 1º turno aqui é um pouco menor que o total oficial do TSE (que soma o exterior). O total com o exterior está em estimado × apurado.

Flavio Bolsonaro

49,7%

58.480.622 votos · +2.520.019 sobre o 1º turno sem o exterior (55.960.603, 47,0% dos válidos)

Lula

50,3%

59.086.989 votos · +5.364.838 sobre o 1º turno sem o exterior (53.722.151, 45,2% dos válidos)

Flavio Bolsonaro venceria em 2.809 cidades e Lula em 2.762. 99 cidades mudariam de lado em relação ao 1º turno. Comparecimento estimado: 124.934.091 (79,2% dos aptos), contra 124.934.069 no 1º turno.

Os “tetos”: o resultado nacional em cada premissa (abstenção igual ao 1º turno)
PremissaPara Flavio BolsonaroPara LulaFlavio BolsonaroLula
Premissa declarada nas simulações79%21%53,23%46,77%
Como em 2022, no teto estimado para o finalista da direita61%29%52,22%47,78%
Como em 2022, no piso estimado para o finalista da direita40%37%51,09%48,91%
Metade para cada finalista e 15% para branco, nulo ou ausência43%43%50,97%49,03%
Como em 2018: a maior parte para o finalista do PT27%58%49,74%50,26%

“Para Flavio Bolsonaro” e “Para Lula” = parte dos votos dos eliminados no 1º turno que cada premissa manda para cada finalista. O teto e o piso de 2022 são as faixas da estimativa de transferência daquela eleição (transferência de votos); a premissa declarada é a das simulações do site.

Por estado

◌ CENÁRIOsoma das cidades
UFFlavio Bolsonaro 1º turnoFlavio Bolsonaro 2º turnoganho de Flavio BolsonaroLula 1º turnoLula 2º turnoganho de Lula
SP51,9%55,4%+747.77038,2%44,6%+1.481.871cidades
MG48,2%51,2%+328.59543,3%48,8%+637.170cidades
RJ53,0%55,7%+181.16339,4%44,3%+409.272cidades
BA28,5%30,2%+141.25666,2%69,8%+303.777cidades
PR59,9%63,2%+182.30131,2%36,8%+351.988cidades
RS55,6%58,7%+144.53535,7%41,3%+316.582cidades
PE31,0%32,8%+97.06363,5%67,2%+208.837cidades
CE31,3%33,0%+83.21263,3%67,0%+178.757cidades
PA44,5%46,5%+20.38949,9%53,5%+87.594cidades
SC66,7%69,8%+108.00525,0%30,2%+218.996cidades
MA30,9%32,6%+35.14164,0%67,4%+71.490cidades
GO53,6%59,1%+145.90631,1%40,9%+330.704cidades
PB33,1%34,9%+46.46861,3%65,1%+97.092cidades
ES54,8%57,5%+45.81637,8%42,5%+97.122cidades
AM45,0%47,4%+19.95148,2%52,6%+60.345cidades
PI24,1%25,6%+24.97471,0%74,4%+49.016cidades
RN34,8%36,6%+35.06659,8%63,4%+68.488cidades
MT65,1%67,3%+27.85629,2%32,7%+62.295cidades
AL40,4%42,0%+20.04354,7%58,0%+46.544cidades
DF51,3%55,0%+56.22438,1%45,0%+113.347cidades
MS58,6%61,1%+10.89234,7%38,9%+46.973cidades
SE30,6%32,8%+22.79262,7%67,2%+47.853cidades
RO67,5%70,0%+7.77025,9%30,0%+32.999cidades
TO50,4%52,7%+96743,4%47,3%+18.816cidades
AC64,6%67,1%−5.90528,7%32,9%+10.839cidades
AP45,7%48,7%−1.89545,7%51,3%+8.967cidades
RR71,1%73,4%−6.33422,9%26,6%+7.103cidades

1º turno = % dos votos válidos (OBSERVADO, TSE). 2º turno = % dos votos dos dois finalistas. Ganho = votos estimados no 2º turno − votos do 1º turno; fica negativo onde a abstenção estimada sobe mais do que o voto recebido dos eliminados.

Onde Flavio Bolsonaro mais ganha votos

  1. 1São Paulo · SP · Flavio Bolsonaro 46,0% × Lula 54,0%+213.091
  2. 2Rio de Janeiro · RJ · Flavio Bolsonaro 50,7% × Lula 49,3%+91.825
  3. 3Brasília · DF · Flavio Bolsonaro 55,0% × Lula 45,0%+56.224
  4. 4Belo Horizonte · MG · Flavio Bolsonaro 51,9% × Lula 48,1%+45.291
  5. 5Curitiba · PR · Flavio Bolsonaro 61,9% × Lula 38,1%+35.844
  6. 6Salvador · BA · Flavio Bolsonaro 29,5% × Lula 70,5%+34.375
  7. 7Goiânia · GO · Flavio Bolsonaro 60,9% × Lula 39,1%+32.237
  8. 8Fortaleza · CE · Flavio Bolsonaro 41,7% × Lula 58,3%+30.875
  9. 9Guarulhos · SP · Flavio Bolsonaro 52,9% × Lula 47,1%+20.074
  10. 10Porto Alegre · RS · Flavio Bolsonaro 45,1% × Lula 54,9%+18.535
  11. 11Manaus · AM · Flavio Bolsonaro 57,3% × Lula 42,7%+18.366
  12. 12Campinas · SP · Flavio Bolsonaro 55,5% × Lula 44,5%+18.348
  13. 13Recife · PE · Flavio Bolsonaro 40,5% × Lula 59,5%+18.143
  14. 14Belém · PA · Flavio Bolsonaro 46,5% × Lula 53,5%+16.377
  15. 15São Bernardo do Campo · SP · Flavio Bolsonaro 45,7% × Lula 54,3%+14.655

Votos a mais no 2º turno sobre o 1º, na premissa escolhida. Cidades grandes dominam a lista porque têm mais votos de eliminados para receber.

Onde Lula mais ganha votos

  1. 1São Paulo · SP · Flavio Bolsonaro 46,0% × Lula 54,0%+444.757
  2. 2Rio de Janeiro · RJ · Flavio Bolsonaro 50,7% × Lula 49,3%+179.753
  3. 3Brasília · DF · Flavio Bolsonaro 55,0% × Lula 45,0%+113.347
  4. 4Belo Horizonte · MG · Flavio Bolsonaro 51,9% × Lula 48,1%+90.615
  5. 5Curitiba · PR · Flavio Bolsonaro 61,9% × Lula 38,1%+76.940
  6. 6Goiânia · GO · Flavio Bolsonaro 60,9% × Lula 39,1%+75.700
  7. 7Salvador · BA · Flavio Bolsonaro 29,5% × Lula 70,5%+74.900
  8. 8Fortaleza · CE · Flavio Bolsonaro 41,7% × Lula 58,3%+64.857
  9. 9Manaus · AM · Flavio Bolsonaro 57,3% × Lula 42,7%+52.201
  10. 10Guarulhos · SP · Flavio Bolsonaro 52,9% × Lula 47,1%+43.477
  11. 11Porto Alegre · RS · Flavio Bolsonaro 45,1% × Lula 54,9%+41.257
  12. 12Recife · PE · Flavio Bolsonaro 40,5% × Lula 59,5%+38.083
  13. 13Belém · PA · Flavio Bolsonaro 46,5% × Lula 53,5%+37.236
  14. 14Campinas · SP · Flavio Bolsonaro 55,5% × Lula 44,5%+37.073
  15. 15São Bernardo do Campo · SP · Flavio Bolsonaro 45,7% × Lula 54,3%+31.006

Votos a mais no 2º turno sobre o 1º, na premissa escolhida. Cidades grandes dominam a lista porque têm mais votos de eliminados para receber.

Cidades que mudariam de lado · 99

◌ CENÁRIOcomo em 2018: a maior parte para o finalista do pt
Como os votos dos eliminados foram divididos nesta premissa
Candidato no 1º turnoVotos (Brasil)para Flavio Bolsonaropara Lulabranco, nulo ou ausência
Augusto Cury3.438.83527%58%15%
Renan Santos2.667.30727%58%15%
Ronaldo Caiado2.600.44027%58%15%
Zema323.15927%58%15%
Samara121.85827%58%15%
Hertz Dias42.73027%58%15%
Clariana Barao39.21827%58%15%
Edmilson Costa22.27227%58%15%
Veterinário Wilson Grassi16.50827%58%15%
Rui Costa Pimenta14.82527%58%15%

Nesta premissa a mesma divisão vale para todos os eliminados e todas as cidades: 27% para Flavio Bolsonaro, 58% para Lula e 15% para branco, nulo ou ausência. Os percentuais de cada eliminado em cada cidade estão nas colunas Cury, RS (Renan Santos), C (Caiado), Z (Zema) e Outros da tabela.

1º turno · finalistas1º turno · votos a dividir (% dos válidos)Abstenção e brancos/nulos2º turno estimado
CidadeAptosFlavio BolsonaroLulaCuryRSCZOutrosAbs. 1º t.B/N 1º t.Abs. 2º t.Flavio BolsonaroLulaganho Flavio Bolsonaroganho Lula
Osasco · SP583.99145,5%43,3%4,1%3,8%2,5%0,4%0,4%23,3%5,8%23,2%49,3%50,7%+13.014+27.670
Ananindeua · PA358.24946,2%45,0%3,8%2,9%1,7%0,1%0,3%17,0%4,6%19,0%49,2%50,8%+3.485+11.167
Ribeirão das Neves · MG218.58446,5%43,9%4,1%2,5%1,9%0,8%0,3%20,8%6,6%20,6%49,8%50,2%+4.335+9.117
Araraquara · SP170.31045,8%44,8%3,3%3,2%2,1%0,5%0,3%21,8%5,9%20,9%49,0%51,0%+3.824+7.480
Sabará · MG94.32345,8%44,2%4,1%2,4%2,2%1,0%0,3%18,9%7,1%18,5%49,2%50,8%+2.047+4.251
Poá · SP89.81146,2%42,9%3,9%3,9%2,4%0,3%0,4%18,9%6,0%18,9%50,0%50,0%+1.988+4.304
Bagé · RS87.80246,0%45,6%3,0%2,4%2,6%0,2%0,2%26,7%5,5%26,6%48,9%51,1%+1.429+3.015
Nova Lima · MG77.10746,1%42,6%4,4%2,8%2,5%1,3%0,3%17,6%5,2%17,5%50,0%50,0%+1.903+4.022
Jandira · SP76.02245,4%43,7%4,2%3,7%2,5%0,3%0,3%21,2%6,2%21,1%49,2%50,8%+1.681+3.590
Três Rios · RJ62.48046,1%45,2%3,2%2,2%2,7%0,3%0,3%21,8%5,0%22,0%49,1%50,9%+1.024+2.274
São Borja · RS46.60447,8%46,2%2,3%1,8%1,7%0,1%0,1%25,7%3,6%25,0%49,8%50,2%+702+1.324
Três Pontas · MG45.34146,2%43,6%4,1%2,4%2,8%0,7%0,2%21,8%5,8%20,8%49,7%50,3%+1.143+2.203
Congonhas · MG43.88645,2%43,9%5,1%2,5%2,3%0,6%0,3%21,0%6,4%20,7%48,9%51,1%+1.027+2.129
São Miguel dos Campos · AL43.05148,2%46,9%2,3%1,5%0,9%0,1%0,2%20,9%6,4%22,3%49,9%50,1%+151+633
Ouro Branco · MG30.11246,4%43,4%4,4%2,6%2,0%1,0%0,2%17,5%5,4%17,2%49,9%50,1%+702+1.448
São Joaquim de Bicas · MG25.07445,3%45,3%4,3%2,5%1,6%0,7%0,2%23,8%6,1%23,5%48,5%51,5%+480+1.002
Pompéu · MG24.33046,9%45,3%3,6%1,5%1,8%0,7%0,1%25,2%6,4%23,6%49,6%50,4%+536+952
Estreito · MA24.14647,7%46,0%2,9%1,9%1,4%0,1%0,1%21,3%2,5%21,7%49,9%50,1%+275+641
Tupaciguara · MG20.96647,6%46,6%1,7%1,3%2,5%0,2%0,1%24,1%4,1%23,0%49,6%50,4%+352+632
Carandaí · MG20.68147,2%45,2%3,3%2,1%1,5%0,5%0,1%17,8%7,9%17,2%49,8%50,2%+381+749
Conceição das Alagoas · MG20.15948,1%46,8%2,2%1,5%1,1%0,3%0,1%23,4%3,6%21,9%49,9%50,1%+352+588
São João Nepomuceno · MG20.10646,4%44,2%4,4%2,1%2,0%0,6%0,2%22,4%4,6%21,5%49,6%50,4%+461+896
Morrinhos · CE19.05348,4%47,7%1,8%1,6%0,3%0,0%0,1%15,8%4,9%17,3%49,8%50,2%+30+210
Bambuí · MG19.00146,7%44,1%3,4%2,0%3,0%0,6%0,2%26,0%5,6%25,6%49,9%50,1%+368+745
Espera Feliz · MG18.16847,5%45,5%3,2%2,2%1,2%0,4%0,1%22,5%5,7%21,2%49,9%50,1%+363+655
São João do Paraíso · MG18.05446,8%46,4%3,2%1,9%1,1%0,5%0,1%23,3%7,9%21,6%49,1%50,9%+378+652
Caxambu · MG17.66145,9%45,5%3,2%1,8%2,7%0,6%0,2%28,7%5,1%27,2%48,9%51,1%+400+724
São Sepé · RS17.07946,5%45,6%2,7%1,5%3,0%0,6%0,2%22,2%4,8%22,4%49,2%50,8%+258+570
Manhumirim · MG17.01347,8%46,2%2,6%1,4%1,3%0,7%0,1%25,5%4,8%24,9%49,8%50,2%+249+476
Jaboticatubas · MG16.25445,4%44,4%5,0%1,4%2,5%1,0%0,2%23,4%5,3%23,4%48,9%51,1%+323+694
São Jerônimo · RS15.91046,4%43,9%3,3%2,8%3,3%0,3%0,1%22,1%5,2%22,7%49,7%50,3%+267+622
Nova Esperança do Piriá · PA15.52848,5%48,1%1,7%1,0%0,6%0,0%0,0%19,7%4,9%22,5%49,7%50,3%−101+19
Rio Claro · RJ14.70047,0%45,6%2,7%2,1%2,4%0,2%0,1%18,5%4,5%18,5%49,5%50,5%+230+494
Pirapora do Bom Jesus · SP14.15845,7%45,6%3,1%3,4%1,7%0,2%0,3%24,7%4,9%25,5%48,7%51,3%+185+456
São Simão · GO13.33246,5%44,0%2,0%2,0%5,4%0,1%0,1%25,8%4,1%25,6%49,8%50,2%+261+543
Crixás · GO13.01742,3%42,0%0,7%0,6%14,3%0,1%0,0%28,3%3,5%30,1%47,6%52,4%+277+705
Vila Valério · ES12.91947,5%46,3%2,8%1,8%1,4%0,3%0,1%18,4%3,8%18,2%49,6%50,4%+188+386
Santa Margarida · MG12.91047,5%47,3%1,6%1,4%1,6%0,6%0,0%16,1%4,6%14,7%49,3%50,7%+226+393
Tocantins · MG12.64947,2%45,8%3,1%1,7%1,6%0,5%0,2%16,7%5,6%15,9%49,6%50,4%+236+454
Turvo · PR11.86346,7%45,9%2,8%1,6%2,8%0,1%0,1%19,1%3,6%18,9%49,3%50,7%+199+411
São Gonçalo do Rio Abaixo · MG11.72145,6%45,6%4,0%1,8%2,0%0,8%0,2%17,4%6,9%17,6%48,6%51,4%+202+447
Fronteira · MG10.74848,1%46,9%2,1%1,3%1,2%0,3%0,1%24,7%3,7%23,3%49,8%50,2%+174+297
Canutama · AM10.74047,3%47,3%2,5%0,9%1,9%0,0%0,1%26,1%2,6%27,6%49,2%50,8%+41+169
Resende Costa · MG9.64546,1%42,9%4,9%2,1%3,1%0,8%0,2%19,1%6,4%18,5%49,9%50,1%+245+496
Cantagalo · PR9.11847,6%46,3%2,5%1,7%1,8%0,0%0,1%24,5%4,2%24,6%49,7%50,3%+106+231
Flexeiras · AL8.53848,6%47,8%1,9%1,2%0,4%0,0%0,0%22,0%7,6%23,7%49,8%50,2%−7+61
Santa Terezinha de Goiás · GO8.52444,2%43,7%1,0%0,6%10,4%0,1%0,0%26,6%3,5%28,5%48,4%51,6%+120+341
Ferreira Gomes · AP7.86147,2%45,6%3,8%2,0%1,2%0,1%0,1%20,4%2,3%29,8%49,7%50,3%−239−106
Maurilândia · GO7.55346,6%43,9%1,1%1,1%7,3%0,0%0,1%20,9%3,7%21,0%49,8%50,2%+146+315
Selvíria · MS7.23647,6%46,4%2,7%1,8%1,2%0,1%0,2%27,6%5,2%30,5%49,7%50,3%−20+71
Nova Europa · SP7.17246,9%45,0%3,9%2,5%1,3%0,2%0,2%21,3%6,2%20,4%49,7%50,3%+144+276
Queluz · SP7.11246,6%45,4%3,4%2,7%1,6%0,2%0,2%23,0%4,1%22,5%49,3%50,7%+130+261
Baldim · MG7.09346,1%43,9%3,7%1,2%3,9%1,0%0,2%19,9%4,9%20,0%49,5%50,5%+139+306
Alvorada do Norte · GO6.78043,7%42,2%1,0%1,0%11,9%0,1%0,1%23,7%4,2%26,5%48,5%51,5%+106+318
Dobrada · SP6.72747,2%46,0%2,9%2,5%1,2%0,0%0,2%22,3%5,6%21,0%49,5%50,5%+128+232
Ribeirão Grande · SP6.41346,2%45,6%2,6%2,4%3,0%0,1%0,2%19,4%6,5%18,6%49,0%51,0%+131+255
Periquito · MG6.31848,2%46,8%2,4%0,8%0,8%0,9%0,1%26,1%4,1%25,0%49,9%50,1%+92+161
Iguatama · MG6.25847,3%46,4%2,6%1,5%1,5%0,6%0,1%24,5%6,1%24,3%49,5%50,5%+82+169
Itumirim · MG5.82545,5%45,0%3,6%2,2%2,6%0,9%0,3%19,2%7,0%18,4%48,7%51,3%+135+266
Divinópolis do Tocantins · TO5.77948,2%46,7%2,3%1,1%1,6%0,0%0,0%19,1%4,5%22,0%50,0%50,0%−18+52
Bom Sucesso · PR5.31647,3%45,4%3,0%1,6%2,4%0,1%0,1%20,6%4,0%20,4%49,8%50,2%+84+175
Heliodora · MG5.30845,0%43,0%8,5%1,3%1,6%0,4%0,2%18,3%5,8%17,5%49,1%50,9%+152+304
Itaguaru · GO5.26846,0%42,7%0,7%0,3%10,3%0,0%0,0%16,4%3,4%17,1%49,9%50,1%+112+261
Doutor Ulysses · PR5.20947,6%46,2%2,6%1,2%2,2%0,1%0,2%21,5%4,9%21,8%49,7%50,3%+58+133
Indianópolis · MG5.18747,2%45,4%3,1%1,8%2,0%0,4%0,1%21,0%4,1%20,8%49,7%50,3%+83+172
Nova Esperança do Sudoeste · PR5.16547,0%46,7%2,5%1,8%1,9%0,0%0,1%16,1%2,7%16,0%49,2%50,8%+73+154
Itirapuã · SP5.15047,0%46,3%2,7%1,5%2,2%0,3%0,1%26,3%4,2%25,0%49,3%50,7%+96+173
Divisa Nova · MG5.10847,3%46,2%2,2%1,8%1,9%0,6%0,2%23,6%4,9%22,9%49,5%50,5%+83+159
Aiuruoca · MG4.83846,4%45,5%3,1%2,0%2,1%0,6%0,4%21,6%7,0%20,3%49,2%50,8%+108+198
Arapoema · TO4.62847,9%47,3%1,8%0,9%2,0%0,0%0,1%21,9%4,2%25,6%49,5%50,5%−35+15
Marliéria · MG4.51447,5%46,4%2,7%1,2%1,6%0,5%0,1%22,7%3,9%22,5%49,6%50,4%+60+123
Aguanil · MG4.33146,6%44,2%3,7%1,8%3,4%0,2%0,2%23,7%6,3%24,1%49,8%50,2%+70+158
Araçu · GO4.17244,0%38,6%1,1%1,3%15,0%0,0%0,0%16,2%3,8%17,4%50,0%50,0%+135+316
Tocos do Moji · MG4.15946,0%43,4%4,8%2,0%2,5%1,2%0,2%16,3%5,5%14,7%49,6%50,4%+124+232
Davinópolis · GO4.14543,9%43,2%1,3%0,8%10,7%0,1%0,1%28,9%2,3%26,4%48,3%51,7%+149+268
Gouvelândia · GO4.01145,5%44,7%1,2%1,3%7,4%0,0%0,0%23,4%4,1%23,9%48,8%51,2%+69+159
Três Ranchos · GO3.89443,4%40,4%1,1%1,3%13,5%0,1%0,1%24,3%4,3%25,0%49,0%51,0%+111+253
Presidente Castelo Branco · PR3.88747,4%45,4%3,6%1,5%1,6%0,3%0,2%21,1%4,0%20,5%49,9%50,1%+68+134
Corumbataí do Sul · PR3.75747,0%45,4%3,2%1,2%3,0%0,0%0,2%23,6%4,1%22,8%49,6%50,4%+69+134
Ramilândia · PR3.75447,9%46,4%1,6%1,4%2,7%0,0%0,1%22,3%1,9%22,1%49,8%50,2%+48+99
Bonópolis · GO3.73043,0%42,5%0,6%0,3%13,6%0,0%0,0%27,5%2,4%30,7%47,9%52,1%+48+162
Professor Jamil · GO3.59743,8%39,2%1,3%0,5%15,2%0,0%0,0%21,5%3,0%22,4%49,6%50,4%+109+254
Planaltina do Paraná · PR3.43247,8%46,1%2,3%1,4%2,2%0,0%0,1%17,9%3,2%17,1%49,9%50,1%+57+108
Barra do Quaraí · RS3.35546,8%46,1%3,4%2,4%1,0%0,0%0,2%26,5%3,6%27,8%49,3%50,7%+24+76
Tunas · RS3.34647,8%47,2%1,8%1,6%1,3%0,2%0,0%17,6%4,5%17,6%49,5%50,5%+35+75
Aurilândia · GO3.29544,9%43,8%0,5%0,8%9,9%0,0%0,1%22,1%3,1%22,6%48,8%51,2%+69+155
Sarutaiá · SP3.20247,8%47,0%2,5%1,0%1,3%0,3%0,2%25,7%4,9%25,8%49,6%50,4%+32+69
Tabocão · TO3.07347,5%46,8%1,8%1,1%2,8%0,0%0,0%19,2%4,1%23,0%49,5%50,5%−18+24
Presidente Kennedy · TO2.82547,6%46,9%2,5%0,4%2,5%0,0%0,2%16,7%4,7%20,6%49,5%50,5%−18+20
Dezesseis de Novembro · RS2.61547,2%46,7%2,3%1,3%2,4%0,1%0,1%23,2%4,4%23,1%49,3%50,7%+33+69
Estrela do Norte · SP2.46447,6%46,9%2,3%1,4%1,7%0,0%0,1%22,4%3,2%22,3%49,5%50,5%+28+60
Nova Aurora · GO2.32845,1%41,5%0,9%0,9%11,1%0,3%0,2%18,4%4,8%17,9%49,7%50,3%+70+146
Douradoquara · MG2.12747,1%44,5%4,6%0,7%2,7%0,4%0,1%21,4%3,0%21,5%50,0%50,0%+37+79
São Sebastião do Rio Preto · MG2.04346,6%45,7%3,5%0,6%2,5%0,7%0,4%31,8%4,7%31,5%49,3%50,7%+30+62
Brasilândia do Tocantins · TO1.99447,7%47,1%2,3%1,2%1,6%0,0%0,1%16,4%4,1%22,0%49,5%50,5%−29−5
Crixás do Tocantins · TO1.82747,7%47,7%1,6%0,6%2,3%0,0%0,1%19,8%3,0%25,6%49,3%50,7%−33−15
Guarani d'Oeste · SP1.78347,8%46,3%1,9%1,6%2,4%0,0%0,0%23,4%4,2%22,4%49,8%50,2%+29+53
Anhanguera · GO1.73845,1%40,8%1,6%0,8%11,7%0,1%0,0%37,1%3,6%38,5%49,9%50,1%+29+75
Trabiju · SP1.64946,2%46,2%3,1%2,5%1,7%0,1%0,2%20,9%4,8%21,0%48,8%51,2%+24+54

Líder do 1º turno (mais votado entre os dois finalistas) diferente do vencedor estimado para o 2º turno. As maiores primeiro.

Cidade a cidade · PE

1º turno · finalistas1º turno · votos a dividir (% dos válidos)Abstenção e brancos/nulos2º turno estimado
CidadeAptosFlavio BolsonaroLulaCuryRSCZOutrosAbs. 1º t.B/N 1º t.Abs. 2º t.Flavio BolsonaroLulaganho Flavio Bolsonaroganho Lulafaixa de Flavio Bolsonaro
Recife · PE1.230.40738,4%55,3%2,6%1,8%1,6%0,2%0,2%15,9%4,9%15,7%40,5%59,5%+18.143+38.08340,5–43,4%
Jaboatão dos Guararapes · PE498.55539,7%53,7%3,0%1,9%1,4%0,1%0,2%20,7%5,8%20,3%41,9%58,1%+7.565+15.53641,9–44,9%
Olinda · PE301.94336,7%57,2%2,6%1,8%1,5%0,1%0,1%15,1%5,2%14,5%38,7%61,3%+4.652+9.63138,7–41,5%
Caruaru · PE255.27040,2%53,3%2,9%1,8%1,5%0,1%0,1%14,9%5,3%13,7%42,4%57,6%+4.874+9.45042,4–45,3%
Petrolina · PE249.12032,8%60,2%3,5%2,2%1,2%0,1%0,1%18,2%4,9%17,2%35,0%65,0%+4.454+9.34335,0–38,3%
Paulista · PE237.18637,3%56,1%3,0%1,9%1,4%0,1%0,1%16,0%4,9%15,5%39,5%60,5%+3.808+7.90639,5–42,5%
Cabo de Santo Agostinho · PE172.14028,1%65,9%3,0%1,5%1,3%0,1%0,1%16,7%6,5%16,1%30,0%70,0%+2.465+5.35230,0–32,8%
Camaragibe · PE127.15239,5%53,9%3,0%1,7%1,6%0,1%0,1%15,1%5,5%14,5%41,7%58,3%+2.140+4.34641,7–44,7%
Vitória de Santo Antão · PE103.94839,3%55,0%2,7%1,5%1,3%0,1%0,1%15,5%6,0%14,4%41,2%58,8%+1.733+3.39641,2–43,8%
Garanhuns · PE99.31525,5%69,2%2,3%2,0%0,9%0,1%0,1%18,9%4,8%17,3%27,1%72,9%+1.513+3.46927,1–29,7%
Igarassu · PE89.86632,7%61,4%2,8%1,7%1,3%0,1%0,1%16,6%5,7%15,7%34,6%65,4%+1.402+2.94334,6–37,4%
Ipojuca · PE89.07625,9%68,9%2,6%1,4%1,1%0,1%0,1%18,4%4,9%18,0%27,5%72,5%+1.065+2.33327,5–30,0%
São Lourenço da Mata · PE83.62334,2%59,7%2,8%1,7%1,4%0,1%0,1%15,8%5,8%14,7%36,2%63,8%+1.395+2.87736,2–39,0%
Abreu e Lima · PE79.38737,9%56,6%2,5%1,6%1,3%0,1%0,1%14,4%5,5%14,0%39,7%60,3%+1.097+2.27239,7–42,2%
Gravatá · PE67.86335,2%58,9%3,1%1,5%1,1%0,1%0,1%17,8%6,4%16,4%37,1%62,9%+1.154+2.33337,1–39,8%
Goiana · PE67.03733,7%61,2%2,4%1,4%1,1%0,1%0,1%15,4%5,1%15,0%35,4%64,6%+811+1.71735,4–37,7%
Santa Cruz do Capibaribe · PE66.10852,7%40,1%3,9%2,0%1,1%0,1%0,1%13,6%4,1%13,6%55,2%44,8%+1.092+2.30455,2–58,4%
Serra Talhada · PE63.66523,8%70,3%3,2%1,6%1,0%0,1%0,1%18,4%4,7%17,9%25,6%74,4%+868+1.92725,6–28,5%
Belo Jardim · PE60.92029,1%64,8%3,0%1,6%1,2%0,1%0,1%18,0%6,8%17,1%31,0%69,0%+922+1.99331,0–33,9%
Araripina · PE60.07023,9%71,0%2,7%1,3%0,9%0,1%0,0%20,1%5,7%19,2%25,5%74,5%+752+1.71825,5–27,9%
Carpina · PE59.99341,0%53,4%2,4%1,4%1,5%0,1%0,1%15,2%5,7%14,3%42,8%57,2%+941+1.84542,8–45,4%
Pesqueira · PE52.49217,8%78,3%1,5%1,0%1,3%0,0%0,1%23,4%3,9%22,4%19,0%81,0%+498+1.25919,0–20,9%
Arcoverde · PE51.72925,2%69,8%2,3%1,5%0,9%0,1%0,1%18,3%4,2%17,7%26,8%73,2%+623+1.38926,8–29,1%
Moreno · PE48.77431,7%62,7%2,6%1,2%1,7%0,1%0,1%17,6%7,2%16,8%33,5%66,5%+681+1.44433,5–36,1%
Ouricuri · PE48.56315,9%79,8%2,0%1,2%0,9%0,1%0,1%20,3%4,5%19,2%17,2%82,8%+517+1.35517,2–19,3%
Surubim · PE48.47732,1%62,6%2,4%1,4%1,4%0,1%0,1%16,3%5,8%14,9%33,8%66,2%+767+1.60633,8–36,3%
Bezerros · PE48.31327,7%67,2%2,2%1,4%1,3%0,1%0,1%16,9%5,4%15,5%29,3%70,7%+703+1.56029,3–31,7%
Escada · PE48.18927,6%67,1%2,9%1,2%1,1%0,1%0,1%17,2%5,7%16,8%29,2%70,8%+590+1.28029,2–31,8%
Paudalho · PE45.81236,9%57,8%2,5%1,4%1,4%0,1%0,1%15,5%6,4%14,8%38,6%61,4%+635+1.30038,6–41,1%
Limoeiro · PE45.78926,8%68,4%1,9%1,5%1,2%0,1%0,1%15,7%5,7%15,1%28,3%71,7%+540+1.18728,3–30,6%
Salgueiro · PE43.38820,9%74,2%2,0%1,5%1,3%0,1%0,1%19,0%3,8%17,5%22,4%77,6%+593+1.46222,4–24,8%
Buíque · PE42.57614,2%81,9%1,1%1,0%1,7%0,0%0,1%27,7%5,6%25,9%15,3%84,7%+418+1.25615,3–17,3%
Timbaúba · PE42.02030,7%63,7%2,2%1,5%1,7%0,1%0,1%19,2%5,5%19,5%32,5%67,5%+455+98132,5–35,2%
Palmares · PE40.84527,6%67,6%2,1%1,4%1,1%0,1%0,1%21,0%4,6%19,8%29,1%70,9%+541+1.20329,1–31,4%
São Bento do Una · PE38.19224,7%70,6%2,1%1,4%1,1%0,0%0,1%24,1%5,4%23,0%26,2%73,8%+450+1.03526,2–28,4%
Brejo da Madre de Deus · PE36.26832,6%61,8%2,8%1,5%1,1%0,1%0,1%21,6%5,6%20,4%34,4%65,6%+545+1.13634,4–37,0%
Águas Belas · PE35.25521,6%73,3%1,9%1,6%1,5%0,1%0,1%27,5%5,4%25,8%23,2%76,8%+459+1.13323,2–25,7%
Toritama · PE35.20744,8%50,2%2,4%1,5%0,9%0,0%0,1%14,3%3,6%13,7%46,5%53,5%+490+95446,5–48,8%
Bom Conselho · PE34.18920,1%75,6%1,7%1,1%1,4%0,0%0,1%21,3%4,8%20,2%21,4%78,6%+378+93221,4–23,5%
Lajedo · PE32.46230,6%63,9%2,6%1,6%1,2%0,1%0,1%19,4%5,3%18,5%32,3%67,7%+467+99832,3–35,0%
São Caitano · PE30.88822,1%73,3%2,3%1,3%0,9%0,0%0,1%15,3%6,6%14,3%23,5%76,5%+372+87223,5–25,7%
Bonito · PE30.69432,1%62,8%1,9%1,4%1,7%0,1%0,1%19,7%6,1%19,0%33,7%66,3%+398+84133,7–36,1%
Santa Maria da Boa Vista · PE30.64119,2%76,6%2,1%1,0%1,0%0,0%0,0%17,1%3,9%17,6%20,5%79,5%+243+46920,5–22,5%
Bom Jardim · PE30.62323,0%73,0%1,7%1,1%1,2%0,0%0,1%19,1%6,0%18,6%24,2%75,8%+287+64724,2–26,2%
Barreiros · PE30.47432,6%63,2%2,0%1,2%1,0%0,0%0,1%22,7%6,2%22,1%33,9%66,1%+309+65333,9–35,9%
Afogados da Ingazeira · PE30.09423,0%73,0%1,8%1,3%0,8%0,1%0,1%19,6%4,6%18,6%24,2%75,8%+319+75424,2–26,2%
Custódia · PE29.58814,9%80,4%2,0%1,2%1,3%0,1%0,0%23,7%4,6%22,4%16,2%83,8%+332+88716,2–18,6%
Aliança · PE29.18627,2%68,0%1,9%1,0%1,8%0,1%0,1%21,8%6,1%20,5%28,7%71,3%+378+84628,7–31,0%
Exu · PE29.16415,5%80,3%1,9%1,2%1,0%0,1%0,1%21,8%5,4%19,9%16,8%83,2%+331+95616,8–18,8%
Sirinhaém · PE28.56031,0%64,2%2,5%1,0%1,1%0,1%0,0%20,9%5,2%19,5%32,5%67,5%+393+83632,5–34,8%
São José do Belmonte · PE28.34115,0%81,3%1,8%1,2%0,5%0,1%0,1%23,3%5,4%21,9%16,1%83,9%+262+74316,1–17,9%
Ribeirão · PE28.32328,0%67,7%2,0%1,0%1,2%0,1%0,1%21,6%5,0%21,6%29,4%70,6%+247+53329,4–31,4%
Bodocó · PE27.83113,4%82,5%1,6%1,2%1,1%0,0%0,1%19,0%4,6%17,6%14,6%85,4%+291+82514,6–16,6%
Sertânia · PE27.42315,3%81,0%1,0%1,2%1,4%0,0%0,0%23,7%4,1%24,9%16,4%83,6%+147+16416,4–18,2%
Petrolândia · PE26.44820,8%74,9%2,0%1,5%0,6%0,1%0,1%24,4%3,9%23,6%22,1%77,9%+268+63722,1–24,2%
Passira · PE26.11025,2%70,6%1,9%0,9%1,2%0,1%0,1%18,7%5,6%18,6%26,5%73,5%+234+50726,5–28,5%
Catende · PE25.87225,6%70,0%1,9%1,2%1,2%0,0%0,1%21,2%4,9%21,2%27,0%73,0%+232+50127,0–29,0%
Cabrobó · PE25.72317,6%77,7%2,7%1,3%0,8%0,0%0,0%18,3%4,1%18,9%19,0%81,0%+232+43819,0–21,3%
Nazaré da Mata · PE25.64932,8%62,3%2,2%1,1%1,4%0,1%0,2%17,3%6,4%16,1%34,4%65,6%+359+74834,4–36,7%
Floresta · PE25.25415,1%80,8%1,8%1,4%0,7%0,0%0,1%21,7%4,1%22,8%16,3%83,7%+167+22816,3–18,3%
Trindade · PE25.10228,1%67,1%2,6%1,1%0,9%0,1%0,1%24,5%4,5%23,5%29,6%70,4%+304+67029,6–31,9%
Ipubi · PE24.78921,1%72,8%3,5%1,4%1,1%0,0%0,1%25,4%5,5%24,1%22,9%77,1%+363+86722,9–25,9%
João Alfredo · PE24.72622,1%72,7%2,5%1,3%1,3%0,1%0,1%21,6%5,8%20,9%23,7%76,3%+291+66323,7–26,2%
Itambé · PE24.46427,7%67,9%1,5%1,1%1,6%0,1%0,0%19,6%5,6%17,5%29,1%70,9%+361+81629,1–31,2%
São José do Egito · PE24.10021,1%74,6%1,8%1,3%1,1%0,0%0,1%19,5%4,5%18,5%22,4%77,6%+270+65122,4–24,5%
Glória do Goitá · PE23.47224,5%71,1%1,9%1,3%1,0%0,1%0,1%17,9%6,7%16,4%25,8%74,2%+295+69225,8–28,0%
Vicência · PE22.23730,5%64,4%2,2%1,0%1,6%0,1%0,1%20,8%6,2%20,4%32,1%67,9%+247+53032,1–34,5%
Taquaritinga do Norte · PE22.23644,9%50,4%2,2%1,1%1,3%0,0%0,1%14,8%4,3%13,8%46,5%53,5%+336+61846,5–48,6%
Ibimirim · PE21.73711,8%84,8%1,4%1,1%0,7%0,0%0,0%24,2%3,1%23,6%12,8%87,2%+162+42712,8–14,5%
Itapissuma · PE21.44027,4%67,5%2,4%1,3%1,2%0,0%0,1%14,7%5,5%15,1%29,0%71,0%+215+45529,0–31,4%
Tabira · PE21.36521,1%74,4%1,4%1,7%1,2%0,1%0,0%19,0%3,6%17,5%22,5%77,5%+268+66522,5–24,6%
Itaíba · PE21.18217,7%76,8%2,6%1,3%1,6%0,0%0,1%22,3%5,3%21,2%19,3%80,7%+275+67819,3–22,0%
Riacho das Almas · PE20.96230,1%65,2%1,7%1,1%1,8%0,1%0,1%13,0%5,9%11,9%31,6%68,4%+292+62931,6–33,8%
Agrestina · PE20.93224,6%70,9%2,0%1,5%1,0%0,0%0,1%17,7%5,7%16,1%26,0%74,0%+280+65926,0–28,2%
Caetés · PE20.68310,1%87,0%0,9%1,4%0,5%0,0%0,1%25,2%5,6%23,3%10,9%89,1%+157+58210,9–12,4%
Lagoa Grande · PE20.66120,6%73,7%3,2%1,5%0,9%0,1%0,1%20,1%4,5%20,4%22,4%77,6%+228+47022,4–25,1%
Pombos · PE20.45334,4%61,1%2,1%0,9%1,3%0,1%0,0%15,0%6,9%13,9%35,9%64,1%+271+55535,9–38,0%
Tamandaré · PE20.26832,1%64,3%1,5%1,0%1,0%0,1%0,0%21,2%4,6%21,2%33,3%66,7%+150+32333,3–35,0%
Água Preta · PE20.19823,2%73,1%1,5%1,1%0,9%0,0%0,0%22,5%5,5%22,4%24,3%75,7%+152+33124,3–26,1%
Macaparana · PE20.02632,8%61,6%2,6%1,1%1,7%0,1%0,1%21,5%6,2%21,6%34,6%65,4%+210+45334,6–37,2%
Cupira · PE19.86433,0%62,0%2,8%1,1%0,9%0,1%0,1%18,0%5,5%16,7%34,6%65,4%+290+60134,6–37,0%
Condado · PE19.76428,8%66,8%1,9%1,4%1,1%0,0%0,1%17,9%5,9%16,9%30,1%69,9%+239+52430,1–32,2%
Panelas · PE19.61221,7%73,5%2,4%1,3%1,0%0,1%0,1%18,6%5,2%18,0%23,2%76,8%+223+51023,2–25,5%
Chã Grande · PE18.86031,7%63,1%2,7%1,1%1,2%0,0%0,1%16,1%5,7%15,0%33,4%66,6%+271+57233,4–35,8%
Pedra · PE18.71418,4%78,5%1,4%0,9%0,7%0,0%0,1%18,9%6,3%18,2%19,4%80,6%+143+35519,4–20,9%
Ilha de Itamaracá · PE18.61225,8%69,4%2,2%1,0%1,4%0,1%0,1%19,6%3,8%19,7%27,3%72,7%+178+37827,3–29,6%
Parnamirim · PE18.51711,2%85,8%1,1%0,9%0,9%0,0%0,0%20,0%2,7%21,0%12,1%87,9%+93+9112,1–13,5%
Lagoa de Itaenga · PE18.47428,8%66,2%2,3%1,0%1,5%0,1%0,1%16,5%6,4%15,6%30,4%69,6%+241+52530,4–32,7%
Orobó · PE18.32619,1%76,6%1,9%1,1%1,3%0,0%0,1%18,9%6,0%18,7%20,4%79,6%+170+37320,4–22,5%
Tacaratu · PE18.22513,9%82,8%1,1%1,1%1,0%0,0%0,0%21,0%3,7%20,7%14,9%85,1%+130+30614,9–16,5%
São João · PE18.17814,5%81,3%1,8%1,2%1,1%0,0%0,0%22,0%5,1%20,3%15,7%84,3%+197+56315,7–17,8%
Feira Nova · PE18.02532,5%62,5%1,8%1,3%1,7%0,0%0,1%16,6%6,2%16,1%34,1%65,9%+218+46134,1–36,4%
São José da Coroa Grande · PE17.74638,3%57,7%1,5%1,2%1,2%0,0%0,1%24,7%5,3%25,2%39,6%60,4%+104+24539,6–41,5%
São Joaquim do Monte · PE17.63124,7%70,9%1,7%1,3%1,2%0,0%0,1%18,0%6,4%17,2%26,1%73,9%+194+44026,1–28,2%
Afrânio · PE17.48829,2%65,1%2,6%1,1%1,8%0,1%0,1%20,5%7,3%22,9%31,0%69,0%+77+15731,0–33,7%
Araçoiaba · PE17.40427,2%67,2%2,4%1,1%1,9%0,1%0,0%17,7%5,5%17,3%29,0%71,0%+225+48929,0–31,6%
Amaraji · PE17.36829,7%66,5%1,9%0,6%1,1%0,1%0,0%20,1%5,3%20,1%30,9%69,1%+136+29330,9–32,7%
Altinho · PE17.27022,5%72,9%1,9%1,0%1,5%0,0%0,1%16,8%6,4%15,6%23,9%76,1%+210+49723,9–26,1%
Canhotinho · PE17.16727,0%70,1%1,2%0,9%0,7%0,0%0,1%20,4%5,6%19,9%27,9%72,1%+120+26627,9–29,3%
Serrita · PE17.06115,0%80,9%1,5%1,3%1,1%0,0%0,1%24,9%4,1%25,0%16,2%83,8%+132+27816,2–18,2%
Rio Formoso · PE16.93326,5%69,6%1,8%1,0%0,9%0,0%0,1%21,0%5,2%20,5%27,7%72,3%+158+34927,7–29,6%
Carnaíba · PE16.87915,2%81,3%1,5%1,0%0,9%0,1%0,1%22,2%5,1%21,0%16,2%83,8%+149+41616,2–18,0%
Vertentes · PE16.69831,4%63,9%2,3%1,1%1,1%0,1%0,1%13,7%4,5%13,1%32,9%67,1%+203+43332,9–35,1%
Tupanatinga · PE16.63519,2%76,5%1,8%1,0%1,2%0,1%0,1%22,3%6,3%21,4%20,5%79,5%+169+41720,5–22,6%
Capoeiras · PE16.54212,7%83,0%1,5%1,4%1,3%0,0%0,1%24,0%5,7%22,5%14,0%86,0%+172+50614,0–16,1%
Flores · PE16.54115,0%81,0%1,6%1,0%1,2%0,0%0,1%22,6%5,9%21,2%16,1%83,9%+167+46916,1–18,1%
Iati · PE16.33115,1%81,0%1,6%1,2%1,0%0,0%0,0%29,0%5,5%27,8%16,2%83,8%+146+40716,2–18,2%
Sanharó · PE16.32321,4%74,7%1,7%1,2%0,9%0,1%0,0%20,2%5,6%18,9%22,6%77,4%+176+43922,6–24,5%
Dormentes · PE16.15826,4%67,0%3,9%1,2%1,4%0,0%0,0%17,1%6,0%17,1%28,5%71,5%+222+47828,5–31,6%
Cachoeirinha · PE16.06824,2%71,1%1,7%1,5%1,3%0,1%0,1%17,2%5,7%16,5%25,6%74,4%+186+42125,6–27,9%
Inajá · PE15.90610,2%87,5%1,2%0,6%0,5%0,0%0,0%23,0%3,1%22,3%10,8%89,2%+86+25410,8–12,0%
Jataúba · PE15.81621,1%74,3%2,3%1,3%0,9%0,0%0,1%22,7%4,4%23,1%22,5%77,5%+133+26922,5–24,7%
Lagoa do Carro · PE15.71029,1%66,4%2,2%1,0%1,2%0,0%0,1%14,8%5,2%14,3%30,5%69,5%+174+37630,5–32,6%
Camocim de São Félix · PE15.62328,0%67,3%2,2%1,2%1,2%0,1%0,0%17,8%5,7%17,3%29,5%70,5%+176+38429,5–31,7%
Belém do São Francisco · PE15.56716,3%79,0%2,3%1,4%0,9%0,0%0,1%21,0%4,2%22,7%17,7%82,3%+105+11417,7–20,1%
Quipapá · PE15.43118,6%77,4%2,0%1,1%0,9%0,0%0,1%25,6%6,2%24,7%19,8%80,2%+142+35319,8–21,8%
Gameleira · PE14.87129,2%66,4%2,0%1,1%1,1%0,1%0,1%22,6%5,9%21,7%30,6%69,4%+164+35730,6–32,7%
Venturosa · PE14.78420,3%75,3%1,5%1,7%1,1%0,1%0,0%19,5%4,5%18,5%21,6%78,4%+166+40121,6–23,8%
Correntes · PE14.58318,4%77,5%1,7%1,4%1,0%0,0%0,0%29,2%5,0%27,9%19,7%80,3%+142+37019,7–21,7%
São Vicente Férrer · PE14.55125,5%70,3%2,1%1,0%1,0%0,0%0,0%19,5%5,7%19,8%26,8%73,2%+116+24426,8–28,9%
Cumaru · PE14.47922,9%73,1%1,7%1,1%1,1%0,0%0,0%16,2%5,7%16,5%24,1%75,9%+112+23124,1–26,1%
Manari · PE14.24511,1%85,0%1,7%1,1%1,0%0,0%0,0%25,4%3,7%23,3%12,2%87,8%+143+48312,2–14,1%
Joaquim Nabuco · PE14.09428,2%67,6%2,2%0,8%1,0%0,1%0,0%21,4%5,0%20,5%29,6%70,4%+151+33229,6–31,5%
Saloá · PE13.66013,5%82,6%1,5%1,3%1,0%0,0%0,1%29,0%5,4%27,6%14,6%85,4%+125+36814,6–16,6%
Jupi · PE13.00316,2%78,6%2,0%1,8%1,3%0,0%0,0%15,3%5,1%14,4%17,7%82,3%+166+40717,7–20,3%
Frei Miguelinho · PE12.92929,6%65,5%2,3%0,7%1,7%0,0%0,1%13,8%3,8%13,3%31,1%68,9%+158+34231,1–33,4%
Santa Cruz · PE12.83815,8%79,4%3,1%1,0%0,7%0,0%0,0%16,9%3,4%18,3%17,2%82,8%+104+14517,2–19,6%
Itaquitinga · PE12.82829,2%66,4%2,2%1,1%1,1%0,0%0,1%15,6%5,3%16,1%30,6%69,4%+106+22630,6–32,7%
Carnaubeira da Penha · PE12.5598,7%88,3%1,6%0,7%0,6%0,0%0,0%20,2%3,7%20,2%9,5%90,5%+78+1689,5–11,0%
Orocó · PE12.48119,6%75,3%2,5%1,0%1,4%0,0%0,1%16,4%3,6%17,1%21,1%78,9%+118+22421,1–23,6%
Jurema · PE12.36219,8%76,4%1,6%1,2%1,1%0,0%0,0%21,8%5,4%20,8%20,9%79,1%+120+29920,9–22,8%
Triunfo · PE12.18617,0%77,3%2,5%1,8%1,2%0,1%0,1%17,3%4,6%16,8%18,7%81,3%+159+36518,7–21,5%
Santa Filomena · PE12.09216,6%78,7%2,7%0,7%1,2%0,0%0,0%18,8%3,6%18,8%18,0%82,0%+117+25018,0–20,3%
Casinhas · PE12.07819,5%76,0%1,8%0,9%1,5%0,1%0,1%19,5%7,1%18,7%20,9%79,1%+127+30220,9–23,1%
Alagoinha · PE12.07012,8%83,4%1,2%1,2%1,3%0,0%0,0%16,4%4,5%15,8%13,9%86,1%+109+27813,9–15,8%
Tracunhaém · PE12.07028,0%67,6%2,1%1,0%1,1%0,1%0,1%16,8%5,8%16,3%29,4%70,6%+127+27829,4–31,5%
Lagoa do Ouro · PE12.04616,9%78,6%1,6%1,4%1,3%0,1%0,1%23,8%5,5%22,3%18,2%81,8%+134+35718,2–20,4%
Buenos Aires · PE11.99022,7%74,2%1,1%0,8%1,1%0,1%0,1%18,6%5,7%19,0%23,7%76,3%+66+13023,7–25,2%
Paranatama · PE11.94316,2%79,0%1,6%1,6%1,4%0,0%0,1%17,6%6,0%16,0%17,6%82,4%+148+39317,6–20,0%
Mirandiba · PE11.94119,4%77,4%1,1%0,8%1,3%0,0%0,1%24,0%4,7%23,9%20,3%79,7%+78+17020,3–21,9%
Itapetim · PE11.94018,6%77,2%1,8%1,1%1,2%0,1%0,1%19,4%5,6%18,4%19,9%80,1%+126+31019,9–22,0%
Jatobá · PE11.61613,5%82,1%2,0%1,4%0,8%0,0%0,1%23,7%3,6%22,7%14,8%85,2%+117+31014,8–17,0%
Chã de Alegria · PE11.58428,3%68,3%1,5%0,6%1,1%0,1%0,0%17,0%5,7%16,8%29,3%70,7%+92+20029,3–31,0%
Santa Maria do Cambucá · PE11.52428,9%66,4%2,4%1,3%1,0%0,1%0,0%18,1%6,2%16,4%30,4%69,6%+170+37330,4–32,6%
Sairé · PE11.27830,2%64,3%3,0%1,0%1,4%0,0%0,1%14,7%6,9%14,8%32,0%68,0%+131+28232,0–34,6%
Cortês · PE11.26525,0%69,9%1,8%1,5%1,7%0,1%0,1%21,8%5,0%22,1%26,6%73,4%+109+22926,6–29,0%
Xexéu · PE11.21326,5%69,1%2,1%1,0%1,2%0,1%0,1%23,5%5,8%23,4%27,8%72,2%+99+21427,8–29,9%
Lagoa dos Gatos · PE11.19020,9%75,6%1,5%0,8%1,1%0,0%0,0%17,4%4,3%16,7%22,0%78,0%+99+23522,0–23,6%
Machados · PE11.11122,9%73,0%1,9%0,9%1,2%0,0%0,0%18,6%5,7%17,8%24,2%75,8%+115+26624,2–26,2%
Tacaimbó · PE11.01324,2%70,2%2,7%1,0%1,7%0,0%0,1%17,5%6,9%16,5%25,9%74,1%+153+34725,9–28,6%
Primavera · PE11.00026,7%68,7%2,2%1,1%1,3%0,0%0,0%18,8%5,0%18,9%28,2%71,8%+103+22228,2–30,4%
Poção · PE10.33416,8%78,8%1,9%0,9%1,5%0,0%0,1%23,1%6,3%21,9%18,1%81,9%+110+28518,1–20,3%
Cedro · PE10.19016,0%78,4%2,6%1,3%1,6%0,0%0,1%24,6%4,3%25,5%17,7%82,3%+95+16317,7–20,5%
Jucati · PE10.18015,7%80,9%1,4%0,9%0,9%0,1%0,1%18,8%5,4%17,4%16,7%83,3%+92+25916,7–18,4%
Ferreiros · PE10.13726,9%68,2%2,0%1,1%1,7%0,1%0,0%17,7%6,6%16,9%28,4%71,6%+124+27528,4–30,8%
Barra de Guabiraba · PE10.10635,0%61,6%1,5%0,8%1,0%0,0%0,0%16,6%4,0%17,6%36,1%63,9%+37+9436,1–37,7%
Betânia · PE10.08811,6%84,5%2,0%0,7%1,1%0,1%0,0%20,8%5,7%21,9%12,7%87,3%+66+7912,7–14,7%
Moreilândia · PE9.93812,6%83,7%1,0%1,3%1,1%0,1%0,1%21,7%3,6%20,4%13,7%86,3%+92+27013,7–15,5%
Santa Cruz da Baixa Verde · PE9.91617,4%76,6%2,7%1,7%1,4%0,1%0,1%18,1%4,8%16,2%19,1%80,9%+161+41819,1–22,1%
Brejão · PE9.70320,8%74,8%1,8%1,2%1,2%0,1%0,1%17,0%5,0%15,5%22,1%77,9%+122+30222,1–24,3%
Jaqueira · PE9.22525,8%70,3%1,5%1,0%1,3%0,0%0,0%23,0%4,5%22,5%27,0%73,0%+81+18027,0–28,8%
Belém de Maria · PE9.17625,4%69,8%2,4%1,2%1,1%0,0%0,1%16,4%4,6%17,2%26,9%73,1%+75+15126,9–29,2%
Angelim · PE9.10521,9%74,2%1,5%1,3%0,9%0,0%0,1%20,0%5,4%18,7%23,1%76,9%+98+24223,1–25,0%
Iguaracy · PE9.10016,1%80,3%1,6%0,9%1,1%0,1%0,0%20,5%4,6%20,0%17,1%82,9%+75+18217,1–18,9%
Terra Nova · PE8.8419,0%87,2%1,9%1,2%0,7%0,1%0,0%17,7%2,8%18,8%10,1%89,9%+63+7610,1–12,0%
Verdejante · PE8.41113,3%82,7%1,6%0,8%1,6%0,0%0,0%19,2%4,1%19,4%14,4%85,6%+68+13514,4–16,4%
Vertente do Lério · PE8.29221,4%74,0%1,8%1,4%1,4%0,0%0,0%17,3%5,1%17,2%22,8%77,2%+83+18122,8–25,1%
Santa Terezinha · PE8.04418,7%76,5%2,4%1,2%1,2%0,0%0,0%20,7%4,8%20,5%20,1%79,9%+82+18120,1–22,5%
Maraial · PE8.00228,0%68,5%1,3%1,0%1,0%0,0%0,1%22,4%4,7%22,9%29,1%70,9%+44+9129,1–30,7%
Tuparetama · PE7.99015,1%82,0%1,2%0,6%1,0%0,0%0,0%18,9%2,7%18,4%15,9%84,1%+55+13615,9–17,4%
Calçado · PE7.89314,7%80,6%1,9%1,0%1,7%0,0%0,0%18,3%5,0%17,8%16,0%84,0%+84+19816,0–18,4%
São Benedito do Sul · PE7.83220,9%74,8%2,1%1,0%1,1%0,1%0,1%24,2%6,4%23,4%22,2%77,8%+77+18322,2–24,3%
Brejinho · PE7.81117,9%77,3%2,0%1,2%1,5%0,0%0,1%23,7%5,5%22,6%19,4%80,6%+89+22219,4–21,7%
Calumbi · PE7.37812,7%83,5%1,8%0,9%1,0%0,1%0,0%19,2%3,2%18,7%13,8%86,2%+62+15213,8–15,7%
Camutanga · PE7.33728,8%66,5%1,8%1,3%1,4%0,1%0,1%20,4%5,9%19,8%30,3%69,7%+83+18030,3–32,5%
Salgadinho · PE7.13422,3%73,4%2,0%0,9%1,3%0,1%0,1%23,1%4,2%23,8%23,6%76,4%+50+9623,6–25,7%
Granito · PE6.95816,4%79,2%1,7%1,3%1,3%0,0%0,0%16,8%3,7%16,7%17,7%82,3%+66+14217,7–19,9%
Ibirajuba · PE6.80719,8%76,2%1,7%1,2%1,0%0,0%0,0%19,1%5,1%18,7%21,0%79,0%+62+14021,0–23,0%
Terezinha · PE6.63017,9%77,9%1,8%1,1%1,3%0,1%0,0%20,0%5,3%19,4%19,2%80,8%+65+15519,2–21,3%
Palmeirina · PE6.51117,6%77,6%2,1%1,2%1,2%0,1%0,3%28,9%6,7%27,4%19,0%81,0%+74+19819,0–21,4%
Quixaba · PE6.21611,9%85,3%1,1%0,9%0,8%0,0%0,0%17,1%2,9%16,3%12,7%87,3%+44+12312,7–14,1%
Solidão · PE5.53112,8%84,5%1,2%1,0%0,5%0,0%0,0%19,8%3,4%18,5%13,6%86,4%+41+12913,6–14,9%
Itacuruba · PE4.74113,7%83,5%1,5%0,9%0,3%0,0%0,0%19,9%2,8%23,1%14,5%85,5%+6−6714,5–15,9%
Ingazeira · PE4.24913,6%83,3%1,6%0,4%1,0%0,0%0,0%16,2%4,6%15,6%14,5%85,5%+32+8314,5–16,0%
Fernando de Noronha · PE3.65743,3%49,0%4,2%1,7%1,3%0,3%0,2%32,6%4,4%37,2%45,9%54,1%−23+2045,9–49,4%

Faixa = menor e maior % de Flavio Bolsonaro no 2º turno entre as 5 premissas de transferência: quanto mais larga, mais o resultado da cidade depende de para onde vai o voto dos eliminados.

Premissas e como a conta é feita

  1. Votos do 1º turno por cidade: resultado oficial do TSE (OBSERVADO).
  2. Flavio Bolsonaro e Lula mantêm, em cada cidade, os votos que tiveram no 1º turno.
  3. Os votos dos demais candidatos se dividem pela premissa escolhida (a mesma fração em todas as cidades):
    • Premissa declarada nas simulações: 79% para Flavio Bolsonaro, 21% para Lula, 0% para branco, nulo ou abstenção.
    • Como em 2022, no teto estimado para o finalista da direita: 61% para Flavio Bolsonaro, 29% para Lula, 10% para branco, nulo ou abstenção.
    • Como em 2022, no piso estimado para o finalista da direita: 40% para Flavio Bolsonaro, 37% para Lula, 23% para branco, nulo ou abstenção.
    • Metade para cada finalista e 15% para branco, nulo ou ausência: 43% para Flavio Bolsonaro, 43% para Lula, 15% para branco, nulo ou abstenção.
    • Como em 2018: a maior parte para o finalista do PT: 27% para Flavio Bolsonaro, 58% para Lula, 15% para branco, nulo ou abstenção.
  4. O total de cada cidade segue o comparecimento estimado para o 2º turno pelo modelo de participação: a abstenção nacional é fixada no nível escolhido e distribuída entre as cidades pelo padrão histórico de cada uma. Quem entra ou sai do comparecimento tem a mesma composição de voto da cidade.
  5. Cidades somam o estado; estados somam o Brasil. O exterior fica de fora, como no modelo de participação. A soma das cidades reproduz o resultado nacional publicado em /participacao.

O que a conta não sabe: que a transferência varia de cidade para cidade e que a campanha do 2º turno mobiliza de forma diferente cada eleitorado. Por isso a página mostra todas as premissas lado a lado, em vez de uma só resposta. Na noite da eleição, a projeção pelo eleitorado passa a usar as urnas já apuradas.