Pular para o conteúdo
Berrantômetro
Menu

O Berrantômetro não faz pesquisa eleitoral. Analisa dados públicos oficiais e pesquisas registradas no TSE, com a fonte em cada card. Estimativa é cenário, não é resultado. Leia o aviso completo

2º turno · 25/10/2026 · Presidente

Estimativa do 2º turno por cidade

Estimado × apurado, cidade por cidade →A estimativa de cada cidade pelo padrão de transferência de 2022, com a apuração do TSE entrando ao lado no domingo.Abrir

Parte do resultado oficial do 1º turno em cada uma das 5.571 cidades. Flavio Bolsonaro e Lula mantêm os votos que tiveram; os votos dos demais candidatos se dividem pela premissa de transferência escolhida; e o total da cidade segue o comparecimento estimado para o 2º turno. As cidades somam o estado e o Brasil. É uma conta condicional às premissas, não previsão: o resultado é o do TSE, no domingo, na apuração. Outra estimativa, pelo padrão de transferência de 2022 em cada cidade, acompanha a apuração lado a lado em estimado × apurado.

Premissa de transferência dos votos dos eliminados

Nesta premissa, de cada 100 votos dos eliminados: 27 vão para Flavio Bolsonaro, 58 para Lula e 15 para branco, nulo ou abstenção.

Abstenção no país, em relação ao 1º turno

Brasil (sem o exterior)

◌ CENÁRIOparticipação no 2º turno (modelo participacao_2t) · premissa: como em 2018: a maior parte para o finalista do pt

Conta só as cidades do Brasil: o voto no exterior fica de fora. Por isso o 1º turno aqui é um pouco menor que o total oficial do TSE (que soma o exterior). O total com o exterior está em estimado × apurado.

Flavio Bolsonaro

49,7%

58.480.622 votos · +2.520.019 sobre o 1º turno sem o exterior (55.960.603, 47,0% dos válidos)

Lula

50,3%

59.086.989 votos · +5.364.838 sobre o 1º turno sem o exterior (53.722.151, 45,2% dos válidos)

Flavio Bolsonaro venceria em 2.809 cidades e Lula em 2.762. 99 cidades mudariam de lado em relação ao 1º turno. Comparecimento estimado: 124.934.091 (79,2% dos aptos), contra 124.934.069 no 1º turno.

Os “tetos”: o resultado nacional em cada premissa (abstenção igual ao 1º turno)
PremissaPara Flavio BolsonaroPara LulaFlavio BolsonaroLula
Premissa declarada nas simulações79%21%53,23%46,77%
Como em 2022, no teto estimado para o finalista da direita61%29%52,22%47,78%
Como em 2022, no piso estimado para o finalista da direita40%37%51,09%48,91%
Metade para cada finalista e 15% para branco, nulo ou ausência43%43%50,97%49,03%
Como em 2018: a maior parte para o finalista do PT27%58%49,74%50,26%

“Para Flavio Bolsonaro” e “Para Lula” = parte dos votos dos eliminados no 1º turno que cada premissa manda para cada finalista. O teto e o piso de 2022 são as faixas da estimativa de transferência daquela eleição (transferência de votos); a premissa declarada é a das simulações do site.

Por estado

◌ CENÁRIOsoma das cidades
UFFlavio Bolsonaro 1º turnoFlavio Bolsonaro 2º turnoganho de Flavio BolsonaroLula 1º turnoLula 2º turnoganho de Lula
SP51,9%55,4%+747.77038,2%44,6%+1.481.871cidades
MG48,2%51,2%+328.59543,3%48,8%+637.170cidades
RJ53,0%55,7%+181.16339,4%44,3%+409.272cidades
BA28,5%30,2%+141.25666,2%69,8%+303.777cidades
PR59,9%63,2%+182.30131,2%36,8%+351.988cidades
RS55,6%58,7%+144.53535,7%41,3%+316.582cidades
PE31,0%32,8%+97.06363,5%67,2%+208.837cidades
CE31,3%33,0%+83.21263,3%67,0%+178.757cidades
PA44,5%46,5%+20.38949,9%53,5%+87.594cidades
SC66,7%69,8%+108.00525,0%30,2%+218.996cidades
MA30,9%32,6%+35.14164,0%67,4%+71.490cidades
GO53,6%59,1%+145.90631,1%40,9%+330.704cidades
PB33,1%34,9%+46.46861,3%65,1%+97.092cidades
ES54,8%57,5%+45.81637,8%42,5%+97.122cidades
AM45,0%47,4%+19.95148,2%52,6%+60.345cidades
PI24,1%25,6%+24.97471,0%74,4%+49.016cidades
RN34,8%36,6%+35.06659,8%63,4%+68.488cidades
MT65,1%67,3%+27.85629,2%32,7%+62.295cidades
AL40,4%42,0%+20.04354,7%58,0%+46.544cidades
DF51,3%55,0%+56.22438,1%45,0%+113.347cidades
MS58,6%61,1%+10.89234,7%38,9%+46.973cidades
SE30,6%32,8%+22.79262,7%67,2%+47.853cidades
RO67,5%70,0%+7.77025,9%30,0%+32.999cidades
TO50,4%52,7%+96743,4%47,3%+18.816cidades
AC64,6%67,1%−5.90528,7%32,9%+10.839cidades
AP45,7%48,7%−1.89545,7%51,3%+8.967cidades
RR71,1%73,4%−6.33422,9%26,6%+7.103cidades

1º turno = % dos votos válidos (OBSERVADO, TSE). 2º turno = % dos votos dos dois finalistas. Ganho = votos estimados no 2º turno − votos do 1º turno; fica negativo onde a abstenção estimada sobe mais do que o voto recebido dos eliminados.

Onde Flavio Bolsonaro mais ganha votos

  1. 1São Paulo · SP · Flavio Bolsonaro 46,0% × Lula 54,0%+213.091
  2. 2Rio de Janeiro · RJ · Flavio Bolsonaro 50,7% × Lula 49,3%+91.825
  3. 3Brasília · DF · Flavio Bolsonaro 55,0% × Lula 45,0%+56.224
  4. 4Belo Horizonte · MG · Flavio Bolsonaro 51,9% × Lula 48,1%+45.291
  5. 5Curitiba · PR · Flavio Bolsonaro 61,9% × Lula 38,1%+35.844
  6. 6Salvador · BA · Flavio Bolsonaro 29,5% × Lula 70,5%+34.375
  7. 7Goiânia · GO · Flavio Bolsonaro 60,9% × Lula 39,1%+32.237
  8. 8Fortaleza · CE · Flavio Bolsonaro 41,7% × Lula 58,3%+30.875
  9. 9Guarulhos · SP · Flavio Bolsonaro 52,9% × Lula 47,1%+20.074
  10. 10Porto Alegre · RS · Flavio Bolsonaro 45,1% × Lula 54,9%+18.535
  11. 11Manaus · AM · Flavio Bolsonaro 57,3% × Lula 42,7%+18.366
  12. 12Campinas · SP · Flavio Bolsonaro 55,5% × Lula 44,5%+18.348
  13. 13Recife · PE · Flavio Bolsonaro 40,5% × Lula 59,5%+18.143
  14. 14Belém · PA · Flavio Bolsonaro 46,5% × Lula 53,5%+16.377
  15. 15São Bernardo do Campo · SP · Flavio Bolsonaro 45,7% × Lula 54,3%+14.655

Votos a mais no 2º turno sobre o 1º, na premissa escolhida. Cidades grandes dominam a lista porque têm mais votos de eliminados para receber.

Onde Lula mais ganha votos

  1. 1São Paulo · SP · Flavio Bolsonaro 46,0% × Lula 54,0%+444.757
  2. 2Rio de Janeiro · RJ · Flavio Bolsonaro 50,7% × Lula 49,3%+179.753
  3. 3Brasília · DF · Flavio Bolsonaro 55,0% × Lula 45,0%+113.347
  4. 4Belo Horizonte · MG · Flavio Bolsonaro 51,9% × Lula 48,1%+90.615
  5. 5Curitiba · PR · Flavio Bolsonaro 61,9% × Lula 38,1%+76.940
  6. 6Goiânia · GO · Flavio Bolsonaro 60,9% × Lula 39,1%+75.700
  7. 7Salvador · BA · Flavio Bolsonaro 29,5% × Lula 70,5%+74.900
  8. 8Fortaleza · CE · Flavio Bolsonaro 41,7% × Lula 58,3%+64.857
  9. 9Manaus · AM · Flavio Bolsonaro 57,3% × Lula 42,7%+52.201
  10. 10Guarulhos · SP · Flavio Bolsonaro 52,9% × Lula 47,1%+43.477
  11. 11Porto Alegre · RS · Flavio Bolsonaro 45,1% × Lula 54,9%+41.257
  12. 12Recife · PE · Flavio Bolsonaro 40,5% × Lula 59,5%+38.083
  13. 13Belém · PA · Flavio Bolsonaro 46,5% × Lula 53,5%+37.236
  14. 14Campinas · SP · Flavio Bolsonaro 55,5% × Lula 44,5%+37.073
  15. 15São Bernardo do Campo · SP · Flavio Bolsonaro 45,7% × Lula 54,3%+31.006

Votos a mais no 2º turno sobre o 1º, na premissa escolhida. Cidades grandes dominam a lista porque têm mais votos de eliminados para receber.

Cidades que mudariam de lado · 99

◌ CENÁRIOcomo em 2018: a maior parte para o finalista do pt
Como os votos dos eliminados foram divididos nesta premissa
Candidato no 1º turnoVotos (Brasil)para Flavio Bolsonaropara Lulabranco, nulo ou ausência
Augusto Cury3.438.83527%58%15%
Renan Santos2.667.30727%58%15%
Ronaldo Caiado2.600.44027%58%15%
Zema323.15927%58%15%
Samara121.85827%58%15%
Hertz Dias42.73027%58%15%
Clariana Barao39.21827%58%15%
Edmilson Costa22.27227%58%15%
Veterinário Wilson Grassi16.50827%58%15%
Rui Costa Pimenta14.82527%58%15%

Nesta premissa a mesma divisão vale para todos os eliminados e todas as cidades: 27% para Flavio Bolsonaro, 58% para Lula e 15% para branco, nulo ou ausência. Os percentuais de cada eliminado em cada cidade estão nas colunas Cury, RS (Renan Santos), C (Caiado), Z (Zema) e Outros da tabela.

1º turno · finalistas1º turno · votos a dividir (% dos válidos)Abstenção e brancos/nulos2º turno estimado
CidadeAptosFlavio BolsonaroLulaCuryRSCZOutrosAbs. 1º t.B/N 1º t.Abs. 2º t.Flavio BolsonaroLulaganho Flavio Bolsonaroganho Lula
Osasco · SP583.99145,5%43,3%4,1%3,8%2,5%0,4%0,4%23,3%5,8%23,2%49,3%50,7%+13.014+27.670
Ananindeua · PA358.24946,2%45,0%3,8%2,9%1,7%0,1%0,3%17,0%4,6%19,0%49,2%50,8%+3.485+11.167
Ribeirão das Neves · MG218.58446,5%43,9%4,1%2,5%1,9%0,8%0,3%20,8%6,6%20,6%49,8%50,2%+4.335+9.117
Araraquara · SP170.31045,8%44,8%3,3%3,2%2,1%0,5%0,3%21,8%5,9%20,9%49,0%51,0%+3.824+7.480
Sabará · MG94.32345,8%44,2%4,1%2,4%2,2%1,0%0,3%18,9%7,1%18,5%49,2%50,8%+2.047+4.251
Poá · SP89.81146,2%42,9%3,9%3,9%2,4%0,3%0,4%18,9%6,0%18,9%50,0%50,0%+1.988+4.304
Bagé · RS87.80246,0%45,6%3,0%2,4%2,6%0,2%0,2%26,7%5,5%26,6%48,9%51,1%+1.429+3.015
Nova Lima · MG77.10746,1%42,6%4,4%2,8%2,5%1,3%0,3%17,6%5,2%17,5%50,0%50,0%+1.903+4.022
Jandira · SP76.02245,4%43,7%4,2%3,7%2,5%0,3%0,3%21,2%6,2%21,1%49,2%50,8%+1.681+3.590
Três Rios · RJ62.48046,1%45,2%3,2%2,2%2,7%0,3%0,3%21,8%5,0%22,0%49,1%50,9%+1.024+2.274
São Borja · RS46.60447,8%46,2%2,3%1,8%1,7%0,1%0,1%25,7%3,6%25,0%49,8%50,2%+702+1.324
Três Pontas · MG45.34146,2%43,6%4,1%2,4%2,8%0,7%0,2%21,8%5,8%20,8%49,7%50,3%+1.143+2.203
Congonhas · MG43.88645,2%43,9%5,1%2,5%2,3%0,6%0,3%21,0%6,4%20,7%48,9%51,1%+1.027+2.129
São Miguel dos Campos · AL43.05148,2%46,9%2,3%1,5%0,9%0,1%0,2%20,9%6,4%22,3%49,9%50,1%+151+633
Ouro Branco · MG30.11246,4%43,4%4,4%2,6%2,0%1,0%0,2%17,5%5,4%17,2%49,9%50,1%+702+1.448
São Joaquim de Bicas · MG25.07445,3%45,3%4,3%2,5%1,6%0,7%0,2%23,8%6,1%23,5%48,5%51,5%+480+1.002
Pompéu · MG24.33046,9%45,3%3,6%1,5%1,8%0,7%0,1%25,2%6,4%23,6%49,6%50,4%+536+952
Estreito · MA24.14647,7%46,0%2,9%1,9%1,4%0,1%0,1%21,3%2,5%21,7%49,9%50,1%+275+641
Tupaciguara · MG20.96647,6%46,6%1,7%1,3%2,5%0,2%0,1%24,1%4,1%23,0%49,6%50,4%+352+632
Carandaí · MG20.68147,2%45,2%3,3%2,1%1,5%0,5%0,1%17,8%7,9%17,2%49,8%50,2%+381+749
Conceição das Alagoas · MG20.15948,1%46,8%2,2%1,5%1,1%0,3%0,1%23,4%3,6%21,9%49,9%50,1%+352+588
São João Nepomuceno · MG20.10646,4%44,2%4,4%2,1%2,0%0,6%0,2%22,4%4,6%21,5%49,6%50,4%+461+896
Morrinhos · CE19.05348,4%47,7%1,8%1,6%0,3%0,0%0,1%15,8%4,9%17,3%49,8%50,2%+30+210
Bambuí · MG19.00146,7%44,1%3,4%2,0%3,0%0,6%0,2%26,0%5,6%25,6%49,9%50,1%+368+745
Espera Feliz · MG18.16847,5%45,5%3,2%2,2%1,2%0,4%0,1%22,5%5,7%21,2%49,9%50,1%+363+655
São João do Paraíso · MG18.05446,8%46,4%3,2%1,9%1,1%0,5%0,1%23,3%7,9%21,6%49,1%50,9%+378+652
Caxambu · MG17.66145,9%45,5%3,2%1,8%2,7%0,6%0,2%28,7%5,1%27,2%48,9%51,1%+400+724
São Sepé · RS17.07946,5%45,6%2,7%1,5%3,0%0,6%0,2%22,2%4,8%22,4%49,2%50,8%+258+570
Manhumirim · MG17.01347,8%46,2%2,6%1,4%1,3%0,7%0,1%25,5%4,8%24,9%49,8%50,2%+249+476
Jaboticatubas · MG16.25445,4%44,4%5,0%1,4%2,5%1,0%0,2%23,4%5,3%23,4%48,9%51,1%+323+694
São Jerônimo · RS15.91046,4%43,9%3,3%2,8%3,3%0,3%0,1%22,1%5,2%22,7%49,7%50,3%+267+622
Nova Esperança do Piriá · PA15.52848,5%48,1%1,7%1,0%0,6%0,0%0,0%19,7%4,9%22,5%49,7%50,3%−101+19
Rio Claro · RJ14.70047,0%45,6%2,7%2,1%2,4%0,2%0,1%18,5%4,5%18,5%49,5%50,5%+230+494
Pirapora do Bom Jesus · SP14.15845,7%45,6%3,1%3,4%1,7%0,2%0,3%24,7%4,9%25,5%48,7%51,3%+185+456
São Simão · GO13.33246,5%44,0%2,0%2,0%5,4%0,1%0,1%25,8%4,1%25,6%49,8%50,2%+261+543
Crixás · GO13.01742,3%42,0%0,7%0,6%14,3%0,1%0,0%28,3%3,5%30,1%47,6%52,4%+277+705
Vila Valério · ES12.91947,5%46,3%2,8%1,8%1,4%0,3%0,1%18,4%3,8%18,2%49,6%50,4%+188+386
Santa Margarida · MG12.91047,5%47,3%1,6%1,4%1,6%0,6%0,0%16,1%4,6%14,7%49,3%50,7%+226+393
Tocantins · MG12.64947,2%45,8%3,1%1,7%1,6%0,5%0,2%16,7%5,6%15,9%49,6%50,4%+236+454
Turvo · PR11.86346,7%45,9%2,8%1,6%2,8%0,1%0,1%19,1%3,6%18,9%49,3%50,7%+199+411
São Gonçalo do Rio Abaixo · MG11.72145,6%45,6%4,0%1,8%2,0%0,8%0,2%17,4%6,9%17,6%48,6%51,4%+202+447
Fronteira · MG10.74848,1%46,9%2,1%1,3%1,2%0,3%0,1%24,7%3,7%23,3%49,8%50,2%+174+297
Canutama · AM10.74047,3%47,3%2,5%0,9%1,9%0,0%0,1%26,1%2,6%27,6%49,2%50,8%+41+169
Resende Costa · MG9.64546,1%42,9%4,9%2,1%3,1%0,8%0,2%19,1%6,4%18,5%49,9%50,1%+245+496
Cantagalo · PR9.11847,6%46,3%2,5%1,7%1,8%0,0%0,1%24,5%4,2%24,6%49,7%50,3%+106+231
Flexeiras · AL8.53848,6%47,8%1,9%1,2%0,4%0,0%0,0%22,0%7,6%23,7%49,8%50,2%−7+61
Santa Terezinha de Goiás · GO8.52444,2%43,7%1,0%0,6%10,4%0,1%0,0%26,6%3,5%28,5%48,4%51,6%+120+341
Ferreira Gomes · AP7.86147,2%45,6%3,8%2,0%1,2%0,1%0,1%20,4%2,3%29,8%49,7%50,3%−239−106
Maurilândia · GO7.55346,6%43,9%1,1%1,1%7,3%0,0%0,1%20,9%3,7%21,0%49,8%50,2%+146+315
Selvíria · MS7.23647,6%46,4%2,7%1,8%1,2%0,1%0,2%27,6%5,2%30,5%49,7%50,3%−20+71
Nova Europa · SP7.17246,9%45,0%3,9%2,5%1,3%0,2%0,2%21,3%6,2%20,4%49,7%50,3%+144+276
Queluz · SP7.11246,6%45,4%3,4%2,7%1,6%0,2%0,2%23,0%4,1%22,5%49,3%50,7%+130+261
Baldim · MG7.09346,1%43,9%3,7%1,2%3,9%1,0%0,2%19,9%4,9%20,0%49,5%50,5%+139+306
Alvorada do Norte · GO6.78043,7%42,2%1,0%1,0%11,9%0,1%0,1%23,7%4,2%26,5%48,5%51,5%+106+318
Dobrada · SP6.72747,2%46,0%2,9%2,5%1,2%0,0%0,2%22,3%5,6%21,0%49,5%50,5%+128+232
Ribeirão Grande · SP6.41346,2%45,6%2,6%2,4%3,0%0,1%0,2%19,4%6,5%18,6%49,0%51,0%+131+255
Periquito · MG6.31848,2%46,8%2,4%0,8%0,8%0,9%0,1%26,1%4,1%25,0%49,9%50,1%+92+161
Iguatama · MG6.25847,3%46,4%2,6%1,5%1,5%0,6%0,1%24,5%6,1%24,3%49,5%50,5%+82+169
Itumirim · MG5.82545,5%45,0%3,6%2,2%2,6%0,9%0,3%19,2%7,0%18,4%48,7%51,3%+135+266
Divinópolis do Tocantins · TO5.77948,2%46,7%2,3%1,1%1,6%0,0%0,0%19,1%4,5%22,0%50,0%50,0%−18+52
Bom Sucesso · PR5.31647,3%45,4%3,0%1,6%2,4%0,1%0,1%20,6%4,0%20,4%49,8%50,2%+84+175
Heliodora · MG5.30845,0%43,0%8,5%1,3%1,6%0,4%0,2%18,3%5,8%17,5%49,1%50,9%+152+304
Itaguaru · GO5.26846,0%42,7%0,7%0,3%10,3%0,0%0,0%16,4%3,4%17,1%49,9%50,1%+112+261
Doutor Ulysses · PR5.20947,6%46,2%2,6%1,2%2,2%0,1%0,2%21,5%4,9%21,8%49,7%50,3%+58+133
Indianópolis · MG5.18747,2%45,4%3,1%1,8%2,0%0,4%0,1%21,0%4,1%20,8%49,7%50,3%+83+172
Nova Esperança do Sudoeste · PR5.16547,0%46,7%2,5%1,8%1,9%0,0%0,1%16,1%2,7%16,0%49,2%50,8%+73+154
Itirapuã · SP5.15047,0%46,3%2,7%1,5%2,2%0,3%0,1%26,3%4,2%25,0%49,3%50,7%+96+173
Divisa Nova · MG5.10847,3%46,2%2,2%1,8%1,9%0,6%0,2%23,6%4,9%22,9%49,5%50,5%+83+159
Aiuruoca · MG4.83846,4%45,5%3,1%2,0%2,1%0,6%0,4%21,6%7,0%20,3%49,2%50,8%+108+198
Arapoema · TO4.62847,9%47,3%1,8%0,9%2,0%0,0%0,1%21,9%4,2%25,6%49,5%50,5%−35+15
Marliéria · MG4.51447,5%46,4%2,7%1,2%1,6%0,5%0,1%22,7%3,9%22,5%49,6%50,4%+60+123
Aguanil · MG4.33146,6%44,2%3,7%1,8%3,4%0,2%0,2%23,7%6,3%24,1%49,8%50,2%+70+158
Araçu · GO4.17244,0%38,6%1,1%1,3%15,0%0,0%0,0%16,2%3,8%17,4%50,0%50,0%+135+316
Tocos do Moji · MG4.15946,0%43,4%4,8%2,0%2,5%1,2%0,2%16,3%5,5%14,7%49,6%50,4%+124+232
Davinópolis · GO4.14543,9%43,2%1,3%0,8%10,7%0,1%0,1%28,9%2,3%26,4%48,3%51,7%+149+268
Gouvelândia · GO4.01145,5%44,7%1,2%1,3%7,4%0,0%0,0%23,4%4,1%23,9%48,8%51,2%+69+159
Três Ranchos · GO3.89443,4%40,4%1,1%1,3%13,5%0,1%0,1%24,3%4,3%25,0%49,0%51,0%+111+253
Presidente Castelo Branco · PR3.88747,4%45,4%3,6%1,5%1,6%0,3%0,2%21,1%4,0%20,5%49,9%50,1%+68+134
Corumbataí do Sul · PR3.75747,0%45,4%3,2%1,2%3,0%0,0%0,2%23,6%4,1%22,8%49,6%50,4%+69+134
Ramilândia · PR3.75447,9%46,4%1,6%1,4%2,7%0,0%0,1%22,3%1,9%22,1%49,8%50,2%+48+99
Bonópolis · GO3.73043,0%42,5%0,6%0,3%13,6%0,0%0,0%27,5%2,4%30,7%47,9%52,1%+48+162
Professor Jamil · GO3.59743,8%39,2%1,3%0,5%15,2%0,0%0,0%21,5%3,0%22,4%49,6%50,4%+109+254
Planaltina do Paraná · PR3.43247,8%46,1%2,3%1,4%2,2%0,0%0,1%17,9%3,2%17,1%49,9%50,1%+57+108
Barra do Quaraí · RS3.35546,8%46,1%3,4%2,4%1,0%0,0%0,2%26,5%3,6%27,8%49,3%50,7%+24+76
Tunas · RS3.34647,8%47,2%1,8%1,6%1,3%0,2%0,0%17,6%4,5%17,6%49,5%50,5%+35+75
Aurilândia · GO3.29544,9%43,8%0,5%0,8%9,9%0,0%0,1%22,1%3,1%22,6%48,8%51,2%+69+155
Sarutaiá · SP3.20247,8%47,0%2,5%1,0%1,3%0,3%0,2%25,7%4,9%25,8%49,6%50,4%+32+69
Tabocão · TO3.07347,5%46,8%1,8%1,1%2,8%0,0%0,0%19,2%4,1%23,0%49,5%50,5%−18+24
Presidente Kennedy · TO2.82547,6%46,9%2,5%0,4%2,5%0,0%0,2%16,7%4,7%20,6%49,5%50,5%−18+20
Dezesseis de Novembro · RS2.61547,2%46,7%2,3%1,3%2,4%0,1%0,1%23,2%4,4%23,1%49,3%50,7%+33+69
Estrela do Norte · SP2.46447,6%46,9%2,3%1,4%1,7%0,0%0,1%22,4%3,2%22,3%49,5%50,5%+28+60
Nova Aurora · GO2.32845,1%41,5%0,9%0,9%11,1%0,3%0,2%18,4%4,8%17,9%49,7%50,3%+70+146
Douradoquara · MG2.12747,1%44,5%4,6%0,7%2,7%0,4%0,1%21,4%3,0%21,5%50,0%50,0%+37+79
São Sebastião do Rio Preto · MG2.04346,6%45,7%3,5%0,6%2,5%0,7%0,4%31,8%4,7%31,5%49,3%50,7%+30+62
Brasilândia do Tocantins · TO1.99447,7%47,1%2,3%1,2%1,6%0,0%0,1%16,4%4,1%22,0%49,5%50,5%−29−5
Crixás do Tocantins · TO1.82747,7%47,7%1,6%0,6%2,3%0,0%0,1%19,8%3,0%25,6%49,3%50,7%−33−15
Guarani d'Oeste · SP1.78347,8%46,3%1,9%1,6%2,4%0,0%0,0%23,4%4,2%22,4%49,8%50,2%+29+53
Anhanguera · GO1.73845,1%40,8%1,6%0,8%11,7%0,1%0,0%37,1%3,6%38,5%49,9%50,1%+29+75
Trabiju · SP1.64946,2%46,2%3,1%2,5%1,7%0,1%0,2%20,9%4,8%21,0%48,8%51,2%+24+54

Líder do 1º turno (mais votado entre os dois finalistas) diferente do vencedor estimado para o 2º turno. As maiores primeiro.

Cidade a cidade · SP

1º turno · finalistas1º turno · votos a dividir (% dos válidos)Abstenção e brancos/nulos2º turno estimado
CidadeAptosFlavio BolsonaroLulaCuryRSCZOutrosAbs. 1º t.B/N 1º t.Abs. 2º t.Flavio BolsonaroLulaganho Flavio Bolsonaroganho Lulafaixa de Flavio Bolsonaro
São Paulo · SP9.145.12442,1%46,6%3,8%3,8%2,7%0,5%0,4%23,4%6,5%23,0%46,0%54,0%+213.091+444.75746,0–51,1%
Guarulhos · SP948.90849,2%40,2%4,1%3,5%2,3%0,3%0,4%19,2%6,9%19,3%52,9%47,1%+20.074+43.47752,9–57,6%
Campinas · SP873.61352,1%38,2%3,3%3,2%2,2%0,5%0,4%23,6%5,2%23,2%55,5%44,5%+18.348+37.07355,5–59,8%
São Bernardo do Campo · SP626.64741,8%46,8%4,5%4,0%2,1%0,4%0,4%21,8%6,1%21,6%45,7%54,3%+14.655+31.00645,7–50,8%
Osasco · SP583.99145,5%43,3%4,1%3,8%2,5%0,4%0,4%23,3%5,8%23,2%49,3%50,7%+13.014+27.67049,3–54,3%
Santo André · SP573.50347,2%41,2%4,3%4,0%2,4%0,4%0,4%23,3%6,0%23,0%51,2%48,8%+13.782+28.58251,2–56,4%
São José dos Campos · SP540.21757,4%32,5%3,7%3,4%2,1%0,6%0,4%18,7%4,4%18,7%61,0%39,0%+11.754+24.84661,0–65,4%
Sorocaba · SP531.34256,5%32,9%4,0%3,7%2,1%0,4%0,4%20,9%6,2%20,7%60,4%39,6%+11.809+24.61060,4–64,9%
Ribeirão Preto · SP473.13455,3%34,0%4,2%3,1%2,5%0,6%0,3%23,7%5,3%23,1%59,1%40,9%+11.545+22.44459,1–63,8%
Santos · SP348.83249,8%39,1%3,7%3,8%2,8%0,5%0,4%24,3%4,4%23,6%53,7%46,3%+8.962+17.51653,7–58,6%
São José do Rio Preto · SP344.76062,5%28,4%3,5%2,8%2,2%0,4%0,2%23,7%4,5%23,0%65,8%34,2%+7.772+14.13765,8–69,7%
Jundiaí · SP337.85157,9%30,4%4,3%3,9%2,5%0,6%0,4%21,2%5,4%20,9%62,2%37,8%+8.485+17.38062,2–67,2%
Mogi das Cruzes · SP334.03951,8%36,8%4,0%3,7%2,8%0,4%0,4%23,2%6,5%23,1%55,8%44,2%+7.552+15.99355,8–60,8%
Diadema · SP331.01637,5%52,4%3,9%3,5%2,0%0,3%0,4%22,6%6,5%22,4%40,8%59,2%+6.758+14.34940,8–45,5%
Piracicaba · SP311.21263,3%27,6%3,2%3,0%2,1%0,4%0,3%23,1%5,1%22,6%66,7%33,3%+6.582+12.44066,7–70,5%
Mauá · SP310.40743,1%45,8%4,3%3,8%2,2%0,3%0,5%22,7%7,2%22,5%46,8%53,2%+6.868+14.55346,8–51,8%
Barueri · SP298.02448,7%40,8%3,9%3,7%2,2%0,4%0,3%22,5%5,1%22,8%52,3%47,7%+5.768+12.94052,3–57,0%
Carapicuíba · SP290.49543,3%46,3%3,9%3,4%2,5%0,3%0,4%25,1%6,4%25,1%46,9%53,1%+5.748+12.30046,9–51,5%
Bauru · SP278.33657,1%33,1%3,5%3,1%2,6%0,4%0,3%25,1%5,7%24,7%60,7%39,3%+5.919+11.64960,7–64,9%
Praia Grande · SP265.31154,2%36,4%3,3%3,3%2,3%0,2%0,4%27,2%5,4%26,4%57,5%42,5%+5.834+10.90557,5–61,7%
Itaquaquecetuba · SP258.01944,1%46,0%4,0%3,3%2,1%0,2%0,3%24,0%7,5%24,0%47,4%52,6%+4.858+10.42447,4–51,9%
São Vicente · SP256.02549,0%41,3%3,4%3,4%2,3%0,3%0,4%26,2%5,8%25,7%52,4%47,6%+5.247+10.53452,4–56,7%
Franca · SP241.90260,1%30,0%3,5%3,0%2,4%0,6%0,2%21,5%5,0%21,0%63,7%36,3%+5.476+10.69963,7–67,9%
Taubaté · SP239.95660,1%28,7%3,8%3,5%3,0%0,6%0,3%23,1%5,5%22,3%64,2%35,8%+6.488+11.96164,2–68,9%
Guarujá · SP238.91351,9%38,3%4,0%2,9%2,2%0,2%0,4%23,2%6,0%22,7%55,4%44,6%+5.211+10.32055,4–59,7%
Suzano · SP235.58849,2%40,3%3,8%3,6%2,3%0,3%0,4%22,8%6,9%22,7%52,9%47,1%+4.861+10.37252,9–57,5%
Limeira · SP219.48369,3%22,8%2,9%2,8%1,7%0,3%0,2%18,0%4,8%17,3%72,3%27,7%+4.589+8.22472,3–75,5%
Taboão da Serra · SP212.01439,1%49,6%4,3%3,7%2,5%0,3%0,4%19,6%6,1%19,7%42,9%57,1%+4.772+10.31442,9–48,0%
Embu das Artes · SP206.38940,7%49,1%4,1%3,3%2,2%0,3%0,4%21,8%6,8%22,2%44,1%55,9%+3.790+8.45944,1–48,8%
Sumaré · SP199.97555,5%36,1%3,3%2,9%1,6%0,3%0,3%22,6%5,2%22,4%58,5%41,5%+3.626+7.33358,5–62,1%
São Carlos · SP196.96449,5%41,1%3,0%3,2%2,4%0,4%0,4%23,6%6,6%23,7%52,8%47,2%+3.548+7.65552,8–56,9%
Cotia · SP194.15946,2%41,8%4,4%4,1%2,6%0,4%0,4%22,7%5,8%22,7%50,4%49,6%+4.609+9.86750,4–55,7%
Indaiatuba · SP192.53460,3%29,2%4,0%3,5%2,1%0,5%0,3%18,6%5,2%18,4%64,1%35,9%+4.523+9.20564,1–68,6%
Americana · SP181.21663,6%27,7%3,5%2,9%1,7%0,4%0,2%21,0%4,6%20,8%66,8%33,2%+3.528+7.08866,8–70,5%
Marília · SP172.93666,4%25,9%2,8%2,5%2,0%0,2%0,2%23,4%5,3%22,5%69,3%30,7%+3.646+6.09769,3–72,5%
Jacareí · SP171.39458,3%32,2%3,4%3,1%2,2%0,4%0,4%20,1%5,0%19,5%61,7%38,3%+3.901+7.52361,7–65,8%
Araraquara · SP170.31045,8%44,8%3,3%3,2%2,1%0,5%0,3%21,8%5,9%20,9%49,0%51,0%+3.824+7.48049,0–53,2%
Itapevi · SP168.60941,9%47,2%4,3%3,6%2,4%0,2%0,3%24,4%6,7%24,6%45,6%54,4%+3.374+7.36645,6–50,5%
Presidente Prudente · SP165.52865,1%27,5%2,5%2,5%2,2%0,2%0,2%22,2%4,0%21,2%67,8%32,2%+3.587+5.87967,8–71,0%
Hortolândia · SP164.48152,6%38,1%3,7%3,3%1,7%0,3%0,3%19,3%5,2%19,2%55,9%44,1%+3.233+6.85355,9–60,0%
Rio Claro · SP151.29863,4%27,9%3,2%2,9%2,0%0,3%0,3%21,2%6,0%20,3%66,6%33,4%+3.428+6.05266,6–70,3%
São Caetano do Sul · SP147.74454,0%33,6%4,2%4,4%2,8%0,7%0,4%17,1%4,0%17,5%58,4%41,6%+3.670+8.29458,4–63,8%
Araçatuba · SP145.12865,3%26,6%3,2%2,4%2,1%0,3%0,2%22,4%4,1%21,5%68,3%31,7%+3.269+5.50068,3–71,7%
Santa Bárbara d'Oeste · SP138.48763,4%27,8%3,6%2,8%1,9%0,3%0,2%18,4%5,2%18,1%66,7%33,3%+2.819+5.62266,7–70,4%
Bragança Paulista · SP131.30862,5%27,3%3,8%3,3%2,4%0,5%0,3%20,0%5,9%19,5%66,2%33,8%+3.102+6.04966,2–70,6%
Ferraz de Vasconcelos · SP128.93141,2%48,5%4,0%3,4%2,2%0,2%0,4%19,6%7,1%19,7%44,6%55,4%+2.611+5.66144,6–49,3%
Itu · SP128.82560,6%29,3%3,7%3,3%2,5%0,4%0,3%24,3%5,8%24,0%64,3%35,7%+2.666+5.47364,3–68,6%
Francisco Morato · SP126.79638,4%52,3%3,9%3,2%1,7%0,2%0,4%24,8%7,5%24,6%41,5%58,5%+2.308+4.89341,5–45,8%
Itapecerica da Serra · SP124.08140,8%49,0%3,8%3,6%2,2%0,2%0,3%21,7%6,5%21,7%44,2%55,8%+2.491+5.35144,2–48,8%
Pindamonhangaba · SP119.27558,9%31,0%3,7%2,9%2,7%0,4%0,3%20,7%6,0%20,1%62,6%37,4%+2.794+5.43362,6–66,9%
Atibaia · SP119.21060,2%28,9%3,8%3,6%2,6%0,5%0,3%20,9%5,6%20,4%64,2%35,8%+3.009+5.82364,2–68,8%
Itapetininga · SP114.45165,5%26,3%2,9%2,5%2,3%0,2%0,2%21,6%6,0%20,8%68,6%31,4%+2.430+4.26668,6–72,0%
Mogi Guaçu · SP114.35866,4%25,1%3,2%2,7%2,1%0,3%0,2%19,7%5,7%19,2%69,6%30,4%+2.409+4.45269,6–73,1%
Santana de Parnaíba · SP111.63552,4%35,8%4,2%4,3%2,3%0,6%0,3%22,6%4,9%22,7%56,6%43,4%+2.529+5.53256,6–61,7%
Botucatu · SP111.04854,2%34,9%4,4%3,1%2,7%0,4%0,4%22,8%6,5%22,6%58,1%41,9%+2.498+5.16858,1–62,8%
Franco da Rocha · SP107.86542,9%47,2%3,7%3,4%2,2%0,2%0,4%25,9%7,9%25,9%46,3%53,7%+1.981+4.24046,3–50,8%
Caraguatatuba · SP106.44655,9%35,1%3,3%3,2%1,9%0,3%0,4%22,7%5,6%22,1%59,1%40,9%+2.233+4.30959,1–63,1%
Jaú · SP98.72568,9%23,5%2,6%2,5%2,2%0,2%0,2%19,2%5,5%18,6%71,7%28,3%+1.955+3.49971,7–74,9%
Araras · SP96.61264,6%26,1%3,5%2,6%2,7%0,3%0,2%19,6%6,2%18,8%68,0%32,0%+2.362+4.20168,0–72,0%
Salto · SP95.30857,8%31,7%4,0%3,6%2,3%0,3%0,3%20,2%5,6%19,7%61,6%38,4%+2.295+4.54261,6–66,1%
Valinhos · SP94.67660,2%29,3%3,5%3,5%2,4%0,7%0,3%18,9%4,7%18,1%64,0%36,0%+2.542+4.72164,0–68,5%
Sertãozinho · SP93.30155,3%35,6%3,6%2,8%2,1%0,3%0,3%19,9%6,3%19,4%58,6%41,4%+1.989+3.89858,6–62,5%
Votorantim · SP92.60857,3%32,7%3,9%3,5%2,0%0,3%0,3%23,0%5,8%22,5%60,9%39,1%+2.042+4.03960,9–65,2%
Guaratinguetá · SP90.80559,9%30,1%3,6%2,8%3,0%0,3%0,3%20,1%4,6%19,7%63,5%36,5%+2.132+4.17063,5–67,8%
Cubatão · SP90.31144,4%46,3%3,8%3,0%2,0%0,2%0,3%20,3%4,9%19,9%47,6%52,4%+1.881+3.87547,6–51,8%
Paulínia · SP89.90156,3%33,8%3,9%3,4%1,8%0,5%0,4%19,2%4,0%19,4%59,9%40,1%+1.756+3.94259,9–64,1%
Poá · SP89.81146,2%42,9%3,9%3,9%2,4%0,3%0,4%18,9%6,0%18,9%50,0%50,0%+1.988+4.30450,0–54,8%
Tatuí · SP88.76565,2%26,4%3,2%2,6%2,2%0,2%0,2%24,4%7,1%23,3%68,3%31,7%+2.033+3.31568,3–71,8%
Catanduva · SP86.11966,9%25,5%2,9%2,4%1,9%0,2%0,2%23,0%5,3%22,1%69,7%30,3%+1.768+2.97869,7–72,9%
Ribeirão Pires · SP85.76547,2%41,2%4,4%3,8%2,6%0,3%0,4%19,8%6,4%19,4%51,2%48,8%+2.175+4.47651,2–56,4%
Barretos · SP85.20059,9%31,8%3,2%2,4%2,4%0,3%0,2%23,6%4,6%22,9%62,9%37,1%+1.758+3.21662,9–66,5%
Itatiba · SP85.16262,0%27,8%3,6%3,3%2,5%0,5%0,3%19,5%5,1%18,8%65,7%34,3%+2.177+4.04665,7–70,0%
Itanhaém · SP85.05250,8%40,2%2,9%3,0%2,4%0,3%0,4%28,0%5,9%26,8%53,9%46,1%+1.914+3.44053,9–57,9%
Várzea Paulista · SP84.72956,2%34,0%4,0%3,3%1,8%0,3%0,3%21,4%6,2%21,4%59,7%40,3%+1.658+3.54059,7–63,9%
Birigui · SP84.47170,2%23,1%2,4%2,3%1,6%0,2%0,1%21,9%5,7%20,8%72,7%27,3%+1.779+2.63772,7–75,5%
Ubatuba · SP77.90059,4%33,2%2,7%2,7%1,5%0,3%0,2%24,7%4,5%23,8%62,1%37,9%+1.554+2.68962,1–65,3%
Ourinhos · SP76.48060,9%30,8%3,2%2,5%2,3%0,2%0,2%23,3%5,2%22,7%63,9%36,1%+1.524+2.85163,9–67,5%
Jandira · SP76.02245,4%43,7%4,2%3,7%2,5%0,3%0,3%21,2%6,2%21,1%49,2%50,8%+1.681+3.59049,2–54,1%
Leme · SP72.90163,5%29,3%2,5%2,2%2,0%0,2%0,2%21,2%6,4%20,4%66,2%33,8%+1.378+2.40466,2–69,2%
Caçapava · SP72.59560,6%29,5%3,5%3,1%2,5%0,4%0,3%20,0%5,8%19,4%64,2%35,8%+1.725+3.29464,2–68,4%
Caieiras · SP72.22948,8%40,9%3,7%3,6%2,3%0,3%0,4%22,8%6,2%22,9%52,4%47,6%+1.423+3.09052,4–57,0%
Arujá · SP71.34753,2%35,9%3,9%3,9%2,5%0,3%0,4%20,0%5,7%20,1%57,1%42,9%+1.561+3.38657,1–61,8%
Cajamar · SP70.02149,8%39,1%4,6%3,7%2,1%0,3%0,4%20,5%6,2%20,5%53,7%46,3%+1.581+3.36753,7–58,6%
Assis · SP69.74361,2%31,0%2,9%2,3%2,1%0,2%0,2%23,3%4,3%22,2%64,0%36,0%+1.555+2.58364,0–67,3%
Votuporanga · SP68.92766,0%26,8%2,7%2,3%1,9%0,2%0,2%21,0%4,8%20,1%68,7%31,3%+1.423+2.35868,7–71,7%
Itapeva · SP68.47862,0%30,9%2,7%2,2%1,8%0,2%0,2%23,8%5,6%23,2%64,6%35,4%+1.195+2.15564,6–67,6%
São Sebastião · SP68.03749,9%41,8%3,6%2,8%1,4%0,3%0,3%22,5%4,8%22,0%52,8%47,2%+1.296+2.56852,8–56,4%
Mogi Mirim · SP67.64666,5%24,8%3,1%2,6%2,3%0,4%0,2%20,1%5,7%19,2%69,8%30,2%+1.568+2.73069,8–73,4%
São João da Boa Vista · SP67.12862,0%28,5%3,1%2,7%2,8%0,5%0,3%21,3%5,5%20,4%65,5%34,5%+1.656+2.92665,5–69,5%
Mairiporã · SP65.73357,4%33,5%3,3%2,8%2,4%0,3%0,3%22,1%6,0%21,7%60,7%39,3%+1.344+2.65060,7–64,6%
Vinhedo · SP65.66962,2%27,3%3,6%3,7%2,2%0,6%0,3%21,5%4,4%20,6%66,1%33,9%+1.745+3.16166,1–70,5%
Avaré · SP64.38062,0%29,2%3,4%2,7%2,3%0,2%0,3%23,3%6,3%22,5%65,3%34,7%+1.422+2.53665,3–69,0%
Matão · SP63.72560,1%32,2%3,1%2,2%2,0%0,3%0,2%21,1%5,9%20,2%62,9%37,1%+1.323+2.31262,9–66,2%
Ibiúna · SP61.95163,0%27,8%3,4%2,4%2,9%0,2%0,3%23,1%6,6%22,0%66,4%33,6%+1.488+2.55766,4–70,3%
Lorena · SP61.17260,0%30,8%3,3%2,8%2,5%0,3%0,3%19,4%4,6%18,9%63,4%36,6%+1.346+2.60963,4–67,3%
São Roque · SP60.26053,7%35,4%4,0%3,3%3,0%0,3%0,3%22,4%6,5%21,8%57,6%42,4%+1.487+2.92157,6–62,3%
Peruíbe · SP59.84053,4%37,9%2,9%2,8%2,3%0,2%0,4%27,9%5,0%26,7%56,5%43,5%+1.315+2.33056,5–60,3%
Campo Limpo Paulista · SP59.44053,7%35,7%4,2%3,5%2,1%0,3%0,4%21,4%6,4%21,1%57,5%42,5%+1.335+2.74657,5–62,1%
Bebedouro · SP56.37266,0%25,8%3,7%2,2%1,9%0,1%0,2%22,8%4,6%21,9%69,1%30,9%+1.239+2.10469,1–72,5%
Cruzeiro · SP56.18856,2%33,2%4,0%3,0%3,0%0,4%0,2%20,9%6,0%20,2%60,0%40,0%+1.418+2.73060,0–64,6%
Pirassununga · SP55.16365,2%25,6%3,1%2,7%2,7%0,5%0,3%22,1%5,7%21,3%68,6%31,4%+1.301+2.29968,6–72,4%
Lins · SP53.77167,9%24,3%2,6%2,5%2,2%0,2%0,2%24,9%5,0%24,0%70,9%29,1%+1.117+1.86870,9–74,1%
Amparo · SP53.74365,3%26,0%3,2%2,8%2,2%0,3%0,2%21,8%6,2%20,9%68,5%31,5%+1.223+2.12168,5–72,2%
Embu-Guaçu · SP53.71746,5%42,1%4,3%3,4%3,0%0,3%0,4%25,3%7,1%25,0%50,4%49,6%+1.230+2.54750,4–55,5%
Itapira · SP53.36265,6%25,9%3,1%2,5%2,3%0,4%0,2%19,9%7,6%20,2%68,8%31,2%+829+1.92768,8–72,4%
Bertioga · SP52.92854,3%37,5%3,3%2,7%1,8%0,2%0,3%26,5%4,3%26,1%57,2%42,8%+936+1.84557,2–60,8%
Jaboticabal · SP50.93161,2%29,8%3,3%2,4%2,8%0,3%0,3%23,0%4,5%22,0%64,5%35,5%+1.224+2.14164,5–68,3%
Lençóis Paulista · SP50.78470,9%21,1%2,9%2,6%2,0%0,3%0,2%21,0%5,2%20,5%74,0%26,0%+1.004+1.82874,0–77,2%
Mongaguá · SP50.49147,7%43,1%2,8%3,1%2,7%0,3%0,4%30,7%6,0%29,6%50,8%49,2%+1.086+2.01450,8–54,9%
Fernandópolis · SP50.19362,3%30,4%2,9%2,0%2,0%0,2%0,1%23,7%4,3%22,4%65,0%35,0%+1.114+1.75965,0–68,1%
Mococa · SP49.12662,9%28,6%3,7%1,9%2,3%0,4%0,2%24,0%7,0%22,8%66,0%34,0%+1.154+1.88366,0–69,6%
Itupeva · SP48.39060,4%29,9%3,8%3,0%2,2%0,4%0,3%22,4%5,4%21,5%63,9%36,1%+1.160+2.12363,9–68,0%
Boituva · SP47.62462,8%29,1%3,0%2,8%1,8%0,3%0,3%22,7%5,8%21,8%65,8%34,2%+1.023+1.78165,8–69,2%
Nova Odessa · SP47.40859,8%31,1%3,7%3,1%1,7%0,3%0,3%17,8%4,7%17,6%63,1%36,9%+972+2.00163,1–67,0%
Monte Mor · SP47.31652,9%38,1%3,6%2,9%2,0%0,2%0,3%22,1%6,3%21,7%56,1%43,9%+937+1.88856,1–60,1%
Tupã · SP47.26168,6%24,0%2,7%2,2%2,2%0,2%0,1%23,8%4,5%22,8%71,4%28,6%+1.011+1.61471,4–74,5%
Registro · SP45.21459,1%33,2%2,5%2,7%2,1%0,2%0,3%24,4%4,4%23,7%61,9%38,1%+851+1.56761,9–65,2%
Jaguariúna · SP45.18662,3%27,8%3,4%3,3%2,3%0,5%0,3%20,6%5,2%20,0%66,0%34,0%+1.091+2.03766,0–70,1%
Cosmópolis · SP44.57354,9%37,3%3,0%2,8%1,4%0,4%0,3%21,7%6,0%21,1%57,7%42,3%+824+1.58257,7–61,1%
Penápolis · SP43.74664,7%28,4%2,7%2,0%1,8%0,1%0,2%21,4%4,8%20,2%67,2%32,8%+933+1.46567,2–70,1%
Mirassol · SP43.66164,7%27,2%3,0%2,5%2,1%0,3%0,2%21,0%5,0%19,8%67,7%32,3%+1.067+1.71667,7–71,1%
Vargem Grande Paulista · SP42.99752,1%36,8%4,0%3,8%2,6%0,3%0,4%22,5%5,6%22,3%56,0%44,0%+972+2.04756,0–60,8%
Andradina · SP42.47662,1%31,1%2,6%2,2%1,7%0,2%0,2%22,8%5,0%21,8%64,6%35,4%+824+1.37264,6–67,5%
Batatais · SP42.27055,2%35,0%3,6%2,4%3,2%0,4%0,2%19,8%5,9%19,2%58,7%41,3%+989+1.91858,7–62,9%
Piedade · SP42.01160,6%30,5%3,1%2,5%2,8%0,2%0,2%25,0%6,3%23,4%63,9%36,1%+1.105+1.74363,9–67,6%
Olímpia · SP41.87464,1%27,8%3,5%2,2%2,0%0,2%0,1%22,2%5,0%21,2%67,1%32,9%+934+1.57167,1–70,5%
Santa Isabel · SP41.69658,6%32,4%3,4%2,7%2,5%0,2%0,2%20,2%6,1%20,0%61,9%38,1%+801+1.66661,9–65,8%
Ibitinga · SP41.27264,6%28,4%2,6%2,2%1,9%0,2%0,2%21,1%5,8%20,2%67,2%32,8%+832+1.37867,2–70,2%
Porto Feliz · SP41.16265,5%26,3%3,2%2,6%1,9%0,2%0,3%20,5%5,4%19,7%68,6%31,4%+911+1.57468,6–72,0%
Porto Ferreira · SP39.96065,4%25,3%3,5%2,6%2,7%0,3%0,2%22,9%6,3%22,0%68,9%31,1%+941+1.64968,9–72,8%
Louveira · SP39.25361,0%29,8%4,0%3,1%1,6%0,3%0,2%21,0%4,3%20,6%64,3%35,7%+834+1.63864,3–68,3%
São José do Rio Pardo · SP39.19162,0%28,7%3,5%2,5%2,8%0,4%0,1%23,8%6,0%22,7%65,4%34,6%+957+1.65465,4–69,4%
Taquaritinga · SP38.62060,1%31,4%3,6%2,0%2,4%0,2%0,2%24,1%6,0%23,1%63,2%36,8%+878+1.49863,2–66,8%
Artur Nogueira · SP38.52863,0%29,7%2,7%2,5%1,7%0,2%0,2%18,3%5,5%17,6%65,7%34,3%+738+1.33665,7–68,8%
Mairinque · SP38.46652,5%36,6%4,2%3,5%2,6%0,4%0,4%21,4%6,9%21,3%56,4%43,6%+860+1.81056,4–61,1%
Campos do Jordão · SP38.10759,4%29,6%4,5%2,9%2,8%0,5%0,3%23,2%6,4%22,0%63,4%36,6%+1.090+1.90863,4–68,1%
Capivari · SP37.60965,0%26,7%3,2%2,5%2,1%0,2%0,2%19,6%5,4%18,9%68,1%31,9%+822+1.45668,1–71,6%
Cabreúva · SP36.42661,0%30,1%3,6%3,1%1,6%0,2%0,3%22,3%5,7%21,9%64,2%35,8%+737+1.43264,2–68,0%
Jales · SP36.02567,2%26,2%2,5%2,1%1,6%0,2%0,2%20,9%5,3%20,1%69,7%30,3%+685+1.12269,7–72,4%
Monte Alto · SP36.02566,4%24,3%3,9%2,4%2,5%0,3%0,2%22,6%5,5%21,3%69,9%30,1%+966+1.55069,9–73,8%
Cerquilho · SP36.00369,3%22,3%3,0%2,7%2,0%0,3%0,3%21,4%5,9%20,6%72,5%27,5%+800+1.36272,5–75,9%
São Joaquim da Barra · SP35.82853,7%37,9%3,6%2,2%2,1%0,3%0,2%23,0%5,4%21,7%56,7%43,3%+827+1.44856,7–60,3%
Capão Bonito · SP34.29359,9%32,1%3,0%2,7%1,9%0,2%0,1%21,4%5,5%20,6%62,8%37,2%+701+1.26662,8–66,2%
Santa Cruz do Rio Pardo · SP34.04170,8%22,3%2,8%1,9%1,7%0,2%0,2%23,7%4,6%22,6%73,4%26,6%+696+1.07073,4–76,2%
Itararé · SP33.78062,8%29,5%3,1%2,0%2,2%0,2%0,2%24,9%5,3%23,8%65,6%34,4%+728+1.19065,6–68,9%
Rio Grande da Serra · SP33.72241,0%48,9%4,2%3,3%1,9%0,2%0,5%20,3%7,7%20,1%44,4%55,6%+710+1.49844,4–49,0%
Dracena · SP33.61471,1%22,3%2,4%2,0%1,8%0,2%0,2%24,5%3,8%23,6%73,6%26,4%+638+99973,6–76,3%
Serrana · SP33.57053,4%37,9%3,8%2,5%1,8%0,3%0,2%21,3%5,5%20,6%56,5%43,5%+702+1.34856,5–60,3%
Pedreira · SP33.38369,5%23,0%2,6%2,6%1,8%0,3%0,1%19,8%6,2%18,8%72,4%27,6%+728+1.17172,4–75,4%
Pederneiras · SP32.58866,9%25,9%2,8%2,4%1,7%0,2%0,1%19,6%5,4%18,8%69,6%30,4%+660+1.12069,6–72,6%
Garça · SP32.36864,5%27,6%2,5%2,3%2,7%0,3%0,2%23,1%7,0%22,1%67,5%32,5%+700+1.16067,5–70,8%
Salto de Pirapora · SP31.40258,0%33,4%3,4%2,8%1,9%0,2%0,3%23,9%7,8%22,9%61,1%38,9%+697+1.22061,1–64,8%
Ilhabela · SP31.08653,5%37,4%3,5%3,4%1,6%0,3%0,3%24,4%4,6%23,0%56,7%43,3%+780+1.35856,7–60,7%
Espírito Santo do Pinhal · SP30.94659,1%29,9%3,7%2,9%3,9%0,3%0,2%23,7%6,2%22,5%63,2%36,8%+874+1.53863,2–67,8%
Socorro · SP30.48270,9%20,6%2,8%2,4%2,7%0,4%0,2%19,0%5,0%17,2%74,1%25,9%+937+1.29874,1–77,6%
Vargem Grande do Sul · SP30.43063,6%27,4%3,4%2,4%2,8%0,3%0,1%23,3%6,2%22,0%66,9%33,1%+766+1.26166,9–70,7%
Paraguaçu Paulista · SP29.95859,0%34,7%2,3%1,9%1,8%0,1%0,2%24,8%4,8%23,5%61,3%38,7%+578+92061,3–64,0%
Presidente Epitácio · SP29.80456,9%36,9%2,2%2,1%1,6%0,1%0,1%26,2%4,7%25,2%59,2%40,8%+512+86159,2–61,8%
Jardinópolis · SP29.78462,6%29,0%3,3%2,2%2,4%0,3%0,2%24,0%6,5%22,6%65,7%34,3%+733+1.16365,7–69,3%
Tremembé · SP29.62760,1%29,8%3,3%3,2%3,0%0,3%0,2%20,1%5,1%19,6%63,8%36,2%+708+1.36763,8–68,1%
Orlândia · SP29.49359,5%31,9%2,9%2,3%2,8%0,3%0,2%21,0%6,1%20,1%62,6%37,4%+665+1.18562,6–66,3%
São Manuel · SP29.30561,5%30,7%3,1%2,1%2,2%0,1%0,2%21,0%7,5%20,5%64,4%35,6%+544+1.01864,4–67,7%
Tietê · SP29.07066,4%24,8%3,4%2,7%2,2%0,2%0,3%20,3%5,0%19,7%69,7%30,3%+643+1.17569,7–73,4%
Itápolis · SP28.90469,3%24,1%2,7%2,0%1,7%0,1%0,2%21,7%4,9%20,1%71,8%28,2%+692+94171,8–74,5%
Agudos · SP28.85365,5%27,4%2,6%2,3%1,9%0,2%0,1%22,4%6,2%22,3%68,2%31,8%+421+87068,2–71,1%
Novo Horizonte · SP28.60668,9%25,1%2,1%2,0%1,6%0,2%0,1%24,2%4,2%23,4%71,1%28,9%+497+79171,1–73,6%
Guaíra · SP28.55563,3%29,3%3,1%1,8%2,1%0,3%0,1%26,3%5,3%24,3%66,1%33,9%+752+1.03766,1–69,2%
São Pedro · SP28.55468,3%24,7%2,3%2,2%1,9%0,2%0,3%25,4%4,6%24,4%70,9%29,1%+572+89670,9–73,8%
Guariba · SP28.36853,5%38,0%4,0%2,2%2,0%0,2%0,1%20,5%5,3%19,8%56,6%43,4%+597+1.13456,6–60,3%
Barra Bonita · SP28.33363,9%27,7%3,2%2,5%2,2%0,2%0,2%20,2%5,6%19,4%67,0%33,0%+624+1.11167,0–70,5%
Pontal · SP28.28753,8%38,3%3,1%2,3%2,1%0,3%0,2%18,5%7,6%17,9%56,6%43,4%+547+1.04456,6–60,1%
Ituverava · SP27.36659,7%33,3%2,5%1,9%2,1%0,4%0,1%23,8%4,8%22,8%62,2%37,8%+528+90162,2–65,2%
Américo Brasiliense · SP27.31044,7%47,5%3,4%2,5%1,5%0,2%0,2%20,4%6,6%19,6%47,4%52,6%+528+1.03247,4–50,9%
José Bonifácio · SP27.28165,3%26,9%3,1%2,3%2,0%0,2%0,2%22,1%4,6%20,4%68,2%31,8%+728+1.05568,2–71,4%
Cravinhos · SP27.12462,9%27,8%4,0%2,7%2,1%0,3%0,2%24,7%6,5%23,7%66,4%33,6%+647+1.11766,4–70,3%
Aparecida · SP26.83658,3%32,1%3,5%2,8%2,6%0,3%0,3%17,9%3,7%17,6%61,8%38,2%+599+1.21061,8–65,9%
Jarinu · SP26.76860,3%30,5%3,4%2,9%2,2%0,4%0,3%24,7%5,8%23,9%63,6%36,4%+592+1.08163,6–67,6%
Promissão · SP26.51259,6%33,5%2,5%2,0%2,0%0,1%0,2%27,3%5,5%26,2%62,1%37,9%+511+82862,1–65,0%
Araçoiaba da Serra · SP26.40864,3%27,8%2,8%2,4%2,3%0,2%0,2%22,6%5,5%21,8%67,3%32,7%+537+94867,3–70,6%
Presidente Venceslau · SP26.37967,2%26,2%2,3%1,9%2,0%0,2%0,1%23,8%4,8%22,4%69,7%30,3%+575+83069,7–72,4%
Guararema · SP26.37363,4%29,5%2,5%2,3%1,8%0,2%0,2%21,8%5,5%21,6%66,0%34,0%+403+82166,0–69,0%
Ibaté · SP26.26555,0%37,0%2,9%2,6%2,2%0,1%0,2%23,1%7,4%22,4%57,9%42,1%+499+93457,9–61,3%
Santa Fé do Sul · SP25.81067,8%25,4%2,6%2,0%1,8%0,2%0,1%24,3%5,0%23,3%70,4%29,6%+515+79970,4–73,2%
Adamantina · SP25.49472,1%21,0%2,4%2,2%2,0%0,2%0,2%22,4%4,6%21,1%74,8%25,2%+587+83674,8–77,6%
Rio das Pedras · SP25.29765,0%27,4%3,3%2,3%1,7%0,2%0,2%20,9%5,2%20,1%67,8%32,2%+517+89867,8–71,0%
Pitangueiras · SP24.98155,0%37,9%2,8%2,2%1,7%0,3%0,1%20,8%6,2%19,8%57,5%42,5%+484+86057,5–60,6%
Descalvado · SP24.90766,1%24,4%3,2%2,8%3,1%0,3%0,2%25,9%7,2%24,8%69,6%30,4%+627+1.02969,6–73,6%
São Miguel Arcanjo · SP24.44062,0%31,0%2,4%2,0%2,3%0,1%0,2%22,5%6,3%21,5%64,6%35,4%+490+81164,6–67,6%
Aguaí · SP24.23558,4%33,3%3,1%2,7%2,0%0,3%0,2%25,1%7,4%24,0%61,4%38,6%+532+90761,4–65,0%
Biritiba Mirim · SP24.21257,4%33,3%3,3%2,7%2,8%0,3%0,3%24,0%7,0%23,5%60,7%39,3%+500+97260,7–64,8%
Cachoeira Paulista · SP23.89156,5%34,7%3,2%2,5%2,5%0,3%0,3%21,6%4,4%21,3%59,7%40,3%+472+94359,7–63,5%
Barrinha · SP23.63848,9%43,6%3,8%1,9%1,4%0,3%0,2%18,4%5,7%17,9%51,5%48,5%+428+84651,5–54,8%
Guararapes · SP23.59565,9%27,4%2,2%2,1%2,1%0,2%0,1%24,9%4,6%23,3%68,4%31,6%+546+77068,4–71,2%
Bariri · SP23.14967,8%24,4%2,7%2,2%2,5%0,2%0,2%22,9%6,7%21,7%70,7%29,3%+530+83170,7–74,0%
Cândido Mota · SP22.89467,9%25,4%2,3%2,4%1,7%0,2%0,1%21,2%5,3%19,7%70,4%29,6%+531+75370,4–73,2%
Rancharia · SP22.88857,2%35,0%2,2%2,2%3,2%0,1%0,1%24,1%4,2%23,3%60,0%40,0%+452+81960,0–63,4%
Juquitiba · SP22.81549,5%41,4%3,9%2,4%2,4%0,1%0,2%21,5%5,9%21,2%52,7%47,3%+454+92452,7–56,7%
Osvaldo Cruz · SP22.80970,4%23,2%2,4%1,7%1,9%0,2%0,2%24,3%4,6%23,0%72,8%27,2%+484+67972,8–75,4%
Pilar do Sul · SP22.43465,3%27,7%2,6%1,9%2,1%0,2%0,2%24,0%5,7%22,8%67,9%32,1%+469+72667,9–70,8%
Serra Negra · SP22.27765,2%26,9%2,8%2,1%2,4%0,3%0,2%22,4%5,0%21,3%68,1%31,9%+514+82768,1–71,4%
Iguape · SP22.10656,0%38,2%2,2%1,7%1,6%0,2%0,2%25,1%4,9%24,2%58,0%42,0%+362+61458,0–60,6%
Cajati · SP22.01666,6%27,3%2,3%1,9%1,5%0,2%0,2%23,5%4,5%22,7%68,9%31,1%+377+61768,9–71,4%
Piraju · SP21.98657,9%32,9%3,9%2,6%2,4%0,2%0,2%25,0%6,1%24,1%61,2%38,8%+504+90361,2–65,2%
Iperó · SP21.60552,3%39,1%3,4%2,9%1,9%0,1%0,3%24,3%7,1%23,9%55,3%44,7%+399+79955,3–59,1%
Piracaia · SP21.55264,3%26,4%3,5%2,5%2,7%0,3%0,4%20,4%5,4%19,6%67,7%32,3%+524+93367,7–71,7%
Santa Cruz das Palmeiras · SP21.44360,1%31,2%3,0%2,5%2,9%0,2%0,2%23,8%6,6%22,6%63,3%36,7%+510+85963,3–67,0%
Conchal · SP20.92671,1%23,7%1,9%1,8%1,2%0,1%0,1%17,0%5,2%16,3%73,1%26,9%+341+53573,1–75,2%
Laranjal Paulista · SP20.78071,9%21,0%2,5%2,3%1,9%0,2%0,1%23,2%5,0%22,4%74,6%25,4%+403+65674,6–77,5%
Ilha Solteira · SP20.24554,2%37,7%3,1%2,5%2,0%0,3%0,3%29,9%5,4%28,6%57,1%42,9%+430+73357,1–60,6%
Morro Agudo · SP20.18157,9%35,1%2,8%1,9%1,9%0,2%0,1%21,3%6,0%20,3%60,4%39,6%+396+68260,4–63,4%
Santa Rita do Passa Quatro · SP19.99367,5%24,0%2,8%2,5%2,7%0,4%0,1%24,7%4,6%23,4%70,7%29,3%+503+78070,7–74,2%
Tanabi · SP19.93763,4%29,2%3,1%2,0%2,0%0,2%0,2%21,6%4,2%20,6%66,1%33,9%+423+70866,1–69,2%
Igarapava · SP19.71851,3%40,2%3,0%2,3%2,7%0,3%0,1%24,8%4,7%23,7%54,3%45,7%+437+79154,3–58,0%
Cordeirópolis · SP19.56765,2%26,6%3,3%2,7%1,6%0,2%0,3%19,1%5,0%18,6%68,2%31,8%+398+74668,2–71,7%
Casa Branca · SP19.55863,4%28,0%3,1%2,8%2,2%0,3%0,2%25,2%6,3%24,4%66,6%33,4%+423+73566,6–70,2%
Pirapozinho · SP19.38559,0%33,4%3,0%2,3%2,1%0,1%0,1%21,7%4,2%20,6%61,8%38,2%+432+72561,8–65,0%
Santa Gertrudes · SP19.15365,1%27,5%2,6%2,8%1,6%0,2%0,2%19,8%4,7%19,0%67,8%32,2%+387+67467,8–70,9%
Pereira Barreto · SP19.12556,8%36,9%2,4%1,8%1,9%0,1%0,1%27,5%4,8%26,3%59,1%40,9%+356+57459,1–61,8%
Apiaí · SP18.73753,5%39,4%2,9%2,2%1,7%0,1%0,1%24,6%6,7%23,9%56,0%44,0%+317+59356,0–59,1%
Dois Córregos · SP18.56565,7%28,0%2,6%1,7%1,8%0,1%0,2%24,5%5,8%23,5%68,1%31,9%+341+53968,1–70,7%
Bom Jesus dos Perdões · SP18.36860,2%29,9%3,7%3,3%2,2%0,3%0,4%20,5%5,8%20,1%63,8%36,2%+417+81763,8–68,0%
Cajuru · SP18.24053,5%39,2%2,6%2,2%2,2%0,3%0,1%21,8%5,8%20,9%56,1%43,9%+357+64356,1–59,3%
Cunha · SP18.13557,2%36,4%2,2%1,7%2,1%0,2%0,1%21,9%5,9%20,2%59,5%40,5%+401+60859,5–62,3%
Taquarituba · SP18.08058,6%34,7%2,8%2,2%1,5%0,1%0,1%20,9%6,0%20,0%61,0%39,0%+338+58161,0–63,9%
Martinópolis · SP18.04661,4%32,1%2,6%1,6%2,1%0,1%0,2%23,4%4,7%21,9%63,8%36,2%+392+58963,8–66,6%
Santa Rosa de Viterbo · SP18.03054,6%35,8%3,9%2,5%2,7%0,2%0,2%22,5%7,4%21,6%58,0%42,0%+422+78058,0–62,2%
Mirandópolis · SP17.99967,6%25,7%2,4%2,1%2,0%0,1%0,1%26,0%5,9%24,6%70,1%29,9%+388+55770,1–72,9%
Álvares Machado · SP17.95560,8%32,5%2,5%1,9%2,0%0,2%0,2%20,2%5,1%18,8%63,2%36,8%+399+61663,2–66,1%
Angatuba · SP17.86555,2%36,6%3,3%2,3%2,4%0,2%0,1%24,6%6,4%23,5%58,1%41,9%+392+68258,1–61,7%
Araçariguama · SP17.82956,5%35,3%3,3%2,7%1,7%0,2%0,2%25,9%4,8%25,5%59,5%40,5%+319+62759,5–63,0%
Brotas · SP17.82167,7%24,7%2,6%2,2%2,2%0,2%0,3%24,5%6,0%23,5%70,5%29,5%+380+60770,5–73,7%
Iracemápolis · SP17.61766,5%26,3%2,5%2,3%1,9%0,2%0,2%16,6%4,6%16,2%69,2%30,8%+321+60369,2–72,2%
Igaraçu do Tietê · SP17.53959,3%33,5%2,6%2,0%2,2%0,1%0,3%19,6%8,5%19,0%61,9%38,1%+308+57461,9–65,0%
Brodowski · SP17.19667,4%24,8%2,8%2,4%2,1%0,3%0,2%17,3%5,1%16,1%70,3%29,7%+417+66970,3–73,6%
Teodoro Sampaio · SP17.02047,2%48,5%1,8%1,4%0,9%0,1%0,1%26,8%3,9%25,8%48,7%51,3%+214+37548,7–50,6%
Monte Aprazível · SP16.98061,9%30,7%2,5%2,4%2,0%0,3%0,1%22,6%5,1%21,5%64,6%35,4%+361+59664,6–67,8%
Bastos · SP16.97571,6%22,3%2,1%1,9%1,9%0,1%0,1%24,8%4,8%23,5%73,9%26,1%+352+48573,9–76,4%
Bady Bassitt · SP16.95665,9%26,0%3,2%2,7%1,8%0,2%0,2%22,5%4,3%21,8%68,9%31,1%+349+62468,9–72,3%
Itaí · SP16.73253,3%40,3%2,8%1,7%1,5%0,1%0,1%22,4%5,7%20,9%55,6%44,4%+345+55755,6–58,3%
Santo Antônio de Posse · SP16.28866,0%27,2%2,4%2,0%1,9%0,2%0,2%19,1%5,4%18,3%68,5%31,5%+316+53068,5–71,4%
Pompéia · SP16.13873,0%20,8%2,2%2,1%1,6%0,2%0,1%20,8%4,3%19,8%75,3%24,7%+319+47975,3–77,9%
Palmital · SP16.10865,9%27,5%2,4%2,1%1,6%0,2%0,2%22,2%4,7%20,7%68,4%31,6%+363+52368,4–71,1%
Valparaíso · SP15.95262,8%32,0%2,0%1,8%1,3%0,1%0,0%29,5%4,1%27,6%64,7%35,3%+340+43064,7–67,0%
Guapiaçu · SP15.94362,6%30,1%3,3%2,0%1,7%0,1%0,2%22,8%5,4%21,5%65,3%34,7%+355+55765,3–68,3%
Tambaú · SP15.89854,1%35,9%3,4%2,7%3,4%0,3%0,2%22,1%5,9%21,2%57,6%42,4%+391+73257,6–62,0%
Regente Feijó · SP15.71162,6%31,0%2,4%1,8%1,8%0,1%0,2%21,2%4,4%20,0%64,9%35,1%+319+50164,9–67,7%
Castilho · SP15.37746,1%48,3%2,2%1,8%1,3%0,1%0,2%23,6%4,4%22,6%48,1%51,9%+241+44248,1–50,6%
Miracatu · SP15.31159,2%35,4%2,0%1,5%1,6%0,1%0,2%27,0%4,9%26,1%61,2%38,8%+235+38561,2–63,5%
Juquiá · SP15.22959,4%34,4%2,1%1,9%1,8%0,1%0,2%27,9%4,9%27,6%61,7%38,3%+201+39261,7–64,3%
Miguelópolis · SP15.12354,9%39,8%2,0%1,5%1,4%0,2%0,1%23,3%3,9%22,0%56,8%43,2%+261+41656,8–59,1%
Santo Anastácio · SP15.05460,3%33,4%2,5%1,8%1,8%0,0%0,2%25,2%5,3%23,7%62,6%37,4%+313+46862,6–65,2%
Engenheiro Coelho · SP14.96763,5%29,3%2,7%2,8%1,3%0,4%0,2%21,5%4,4%20,9%66,2%33,8%+273+50066,2–69,2%
Cerqueira César · SP14.95861,3%29,7%4,1%2,4%2,1%0,2%0,2%26,9%6,0%25,6%64,6%35,4%+361+59964,6–68,4%
Buri · SP14.87864,4%31,0%1,8%1,6%1,1%0,0%0,1%22,7%5,3%21,9%66,1%33,9%+210+33266,1–68,0%
Pirajuí · SP14.81462,6%30,0%2,5%2,3%2,2%0,2%0,2%23,5%5,6%23,0%65,3%34,7%+262+48465,3–68,4%
Nova Granada · SP14.79455,9%37,7%2,4%2,0%1,7%0,1%0,1%23,9%5,3%22,6%58,2%41,8%+289+46958,2–61,0%
Salesópolis · SP14.72557,7%32,0%3,5%3,0%3,3%0,3%0,2%19,1%5,9%18,4%61,4%38,6%+372+70661,4–65,8%
Capela do Alto · SP14.54367,6%26,0%2,7%1,7%1,7%0,1%0,2%20,4%5,8%18,6%70,0%30,0%+355+47370,0–72,7%
Nazaré Paulista · SP14.47361,3%29,2%3,6%2,1%3,4%0,1%0,3%21,3%6,5%20,7%64,8%35,2%+318+60964,8–68,8%
Ribeirão Branco · SP14.33554,4%41,4%1,7%1,3%1,1%0,0%0,1%22,8%5,2%22,0%55,9%44,1%+184+30955,9–57,7%
Pariquera-Açu · SP14.30266,4%27,3%2,3%2,3%1,2%0,1%0,3%21,5%5,6%20,8%68,7%31,3%+251+41768,7–71,4%
Rosana · SP14.26345,2%49,9%2,1%1,6%1,0%0,1%0,1%31,4%4,1%30,3%46,9%53,1%+195+34846,9–49,1%
Monte Azul Paulista · SP14.24266,6%26,0%3,5%1,6%1,8%0,2%0,2%21,4%5,2%20,5%69,4%30,6%+292+48769,4–72,4%
Guará · SP14.15951,9%41,3%2,8%1,8%1,8%0,3%0,1%20,5%4,7%19,6%54,3%45,7%+261+47754,3–57,3%
Pirapora do Bom Jesus · SP14.15845,7%45,6%3,1%3,4%1,7%0,2%0,3%24,7%4,9%25,5%48,7%51,3%+185+45648,7–52,6%
Junqueirópolis · SP14.11266,7%26,3%2,8%2,2%1,6%0,2%0,1%24,2%5,0%23,2%69,3%30,7%+279+45069,3–72,2%
Itatinga · SP14.07159,7%32,1%3,6%2,2%2,2%0,1%0,1%23,9%6,8%23,2%62,7%37,3%+278+51162,7–66,2%
Águas de Lindóia · SP14.06168,9%24,0%2,7%2,4%1,5%0,4%0,2%18,2%5,4%17,1%71,5%28,5%+313+49171,5–74,5%
Colina · SP14.04848,7%31,4%17,3%1,6%0,8%0,1%0,1%22,9%4,8%21,8%55,8%44,2%+636+1.25255,8–64,4%
Alumínio · SP14.04050,3%38,3%4,8%3,6%2,5%0,2%0,3%20,5%5,0%20,5%54,3%45,7%+327+70454,3–59,3%
Potirendaba · SP13.86064,5%29,2%2,4%1,7%1,9%0,2%0,1%21,2%5,2%19,6%66,8%33,2%+312+44466,8–69,5%
Paraibuna · SP13.83652,8%39,9%2,8%2,5%1,6%0,2%0,2%20,7%3,9%19,6%55,4%44,6%+290+51255,4–58,5%
Cesário Lange · SP13.80469,5%24,5%2,3%1,7%1,7%0,1%0,2%22,8%8,4%21,4%71,8%28,2%+280+38871,8–74,3%
Guapiara · SP13.62945,3%49,2%1,9%1,6%1,7%0,1%0,2%23,5%6,1%22,5%47,2%52,8%+205+37747,2–49,6%
Pradópolis · SP13.60357,1%34,0%4,0%2,7%1,8%0,2%0,1%17,3%5,8%16,8%60,3%39,7%+294+57160,3–64,1%
Paranapanema · SP13.59160,7%33,9%2,5%1,6%1,1%0,1%0,1%19,6%4,8%18,6%62,7%37,3%+230+37062,7–64,9%
Lucélia · SP13.54964,2%29,1%2,6%2,1%1,7%0,1%0,2%26,3%4,8%25,0%66,7%33,3%+286+42766,7–69,5%
Elias Fausto · SP13.52666,7%26,5%2,3%2,4%1,9%0,1%0,1%18,7%6,7%18,2%69,3%30,7%+234+42669,3–72,1%
Itaberá · SP13.50757,9%36,6%2,4%1,6%1,4%0,1%0,1%20,4%4,8%19,6%59,9%40,1%+209+36659,9–62,3%
Caconde · SP13.33356,1%36,3%3,1%1,8%1,9%0,6%0,2%23,5%6,0%22,3%58,8%41,2%+282+48458,8–62,1%
Ilha Comprida · SP13.29753,2%39,4%2,8%2,4%1,6%0,3%0,3%32,8%5,5%32,4%55,8%44,2%+193+37955,8–59,0%
Charqueada · SP13.21268,1%25,6%2,5%1,8%1,7%0,2%0,2%21,7%4,8%21,1%70,4%29,6%+221+38370,4–73,1%
Buritama · SP13.14364,3%30,3%2,3%1,7%1,2%0,1%0,1%23,9%4,5%22,4%66,3%33,7%+266+36366,3–68,6%
Viradouro · SP13.10366,8%26,5%3,1%1,6%1,7%0,2%0,1%18,2%4,9%16,7%69,3%30,7%+317+45369,3–72,1%
Mirante do Paranapanema · SP12.71344,5%50,9%1,9%1,4%1,2%0,0%0,1%27,6%3,8%26,2%46,1%53,9%+188+32946,1–48,2%
Altinópolis · SP12.70653,5%37,5%3,0%2,0%3,1%0,6%0,2%22,0%6,8%21,2%56,7%43,3%+277+52156,7–60,6%
Conchas · SP12.62667,6%25,2%2,6%1,8%2,5%0,1%0,1%28,1%4,6%26,7%70,3%29,7%+279+40770,3–73,3%
Holambra · SP12.57067,4%24,1%2,7%2,7%2,2%0,7%0,2%19,0%4,7%19,2%70,6%29,4%+202+47270,6–74,2%
Potim · SP12.54656,4%34,7%3,6%2,8%2,3%0,1%0,2%18,1%4,1%17,3%59,6%40,4%+298+55359,6–63,5%
Fartura · SP12.51855,1%36,6%3,0%2,6%2,4%0,2%0,1%23,3%5,0%22,1%58,1%41,9%+287+49858,1–61,7%
Macatuba · SP12.40265,7%27,2%2,8%2,2%1,8%0,2%0,1%18,9%5,7%18,6%68,3%31,7%+200+40068,3–71,3%
Jacupiranga · SP12.33466,0%26,9%2,6%2,1%1,9%0,1%0,3%24,6%4,1%24,0%68,6%31,4%+215+38768,6–71,6%
Itajobi · SP12.32873,2%21,6%1,9%1,7%1,4%0,1%0,1%19,3%4,8%18,0%75,2%24,8%+252+32675,2–77,3%
Pedregulho · SP12.29649,4%44,7%2,1%2,0%1,3%0,4%0,0%22,7%5,3%22,5%51,5%48,5%+157+32151,5–54,1%
Cafelândia · SP12.24561,2%31,6%2,7%2,1%2,0%0,2%0,1%23,8%5,5%23,0%63,8%36,2%+232+40163,8–66,9%
São Lourenço da Serra · SP11.94650,0%40,6%3,7%2,8%2,3%0,3%0,3%21,8%6,5%21,3%53,3%46,7%+252+50253,3–57,4%
Santa Branca · SP11.88959,8%31,8%2,8%2,5%2,8%0,3%0,2%23,1%4,7%22,4%62,9%37,1%+244+45362,9–66,5%
Severínia · SP11.64259,9%34,5%2,8%1,4%1,3%0,1%0,1%17,5%4,5%16,7%61,9%38,1%+194+33561,9–64,3%
Tarumã · SP11.52661,6%32,2%2,2%1,8%2,1%0,1%0,1%20,9%3,8%20,4%63,9%36,1%+181+33463,9–66,5%
Pinhalzinho · SP11.38465,4%27,4%2,5%2,0%2,2%0,3%0,2%21,6%6,9%20,4%68,1%31,9%+250+38668,1–71,1%
Ipuã · SP11.20749,2%43,5%2,8%2,4%1,7%0,3%0,1%21,6%4,8%20,7%51,7%48,3%+216+40351,7–55,0%
São Simão · SP11.15856,3%33,6%4,6%2,5%2,6%0,3%0,2%23,3%5,4%22,8%59,9%40,1%+248+49459,9–64,3%
Auriflama · SP11.05367,8%27,6%1,8%1,3%1,2%0,1%0,1%21,8%4,1%20,6%69,5%30,5%+191+25969,5–71,4%
Itaporanga · SP11.00661,2%33,2%2,4%1,4%1,6%0,1%0,1%24,3%4,6%22,7%63,2%36,8%+225+32163,2–65,7%
Tupi Paulista · SP10.83365,0%28,1%2,7%1,9%2,1%0,1%0,1%22,6%4,1%21,7%67,5%32,5%+210+35167,5–70,4%
Santa Adélia · SP10.82861,4%30,5%3,1%2,1%2,5%0,1%0,2%23,4%5,4%22,6%64,4%35,6%+220+39464,4–67,8%
Eldorado · SP10.78753,6%41,5%1,9%1,2%1,6%0,2%0,1%28,1%4,9%26,9%55,3%44,7%+165+26555,3–57,5%
Borborema · SP10.73868,0%25,5%2,4%1,9%2,0%0,1%0,0%21,6%4,8%20,0%70,5%29,5%+249+34870,5–73,2%
Tabatinga · SP10.71661,4%33,0%2,1%1,7%1,5%0,1%0,1%21,0%6,1%19,9%63,5%36,5%+187+29563,5–65,8%
Urupês · SP10.62470,5%24,3%2,1%1,4%1,4%0,2%0,1%21,5%4,6%19,8%72,5%27,5%+237+28772,5–74,6%
Morungaba · SP10.61367,1%25,5%2,6%2,3%2,1%0,2%0,2%18,7%5,6%18,2%69,9%30,1%+200+36769,9–73,0%
Patrocínio Paulista · SP10.54959,2%31,7%3,6%1,7%3,2%0,6%0,1%22,5%4,4%21,7%62,5%37,5%+245+44462,5–66,4%
Pindorama · SP10.49765,9%27,4%2,8%2,0%1,6%0,1%0,1%19,0%5,5%17,8%68,4%31,6%+223+34868,4–71,2%
Cananéia · SP10.41054,5%38,8%2,6%2,0%1,7%0,1%0,3%26,4%4,2%26,3%56,9%43,1%+141+28956,9–59,8%
Maracaí · SP10.40663,5%30,5%2,0%1,9%1,7%0,1%0,3%19,6%4,1%19,0%65,7%34,3%+168+29965,7–68,2%
Itirapina · SP10.40057,8%35,0%2,5%2,3%1,9%0,2%0,2%24,8%6,1%24,1%60,4%39,6%+179+32860,4–63,5%
Sete Barras · SP10.26060,8%34,0%1,8%1,4%1,8%0,1%0,1%25,9%5,0%25,2%62,7%37,3%+144+24362,7–65,0%
Presidente Bernardes · SP10.20962,3%32,4%2,1%1,7%1,3%0,2%0,1%25,6%4,0%23,8%64,2%35,8%+218+28964,2–66,5%
São Luiz do Paraitinga · SP10.20451,2%40,7%2,6%2,4%2,7%0,2%0,2%21,0%5,4%20,1%54,0%46,0%+211+39654,0–57,6%
Valentim Gentil · SP10.14663,8%30,1%2,5%2,1%1,4%0,1%0,1%19,3%4,6%18,3%66,1%33,9%+196+31066,1–68,7%
Piratininga · SP10.14166,6%25,4%2,7%2,5%2,3%0,4%0,2%21,5%4,3%21,2%69,6%30,4%+187+36569,6–72,9%
Quatá · SP10.12164,6%29,3%2,4%1,9%1,6%0,1%0,1%23,2%4,2%22,4%66,9%33,1%+175+28966,9–69,4%
Luís Antônio · SP10.06553,8%37,7%3,6%2,7%1,6%0,2%0,3%24,6%5,5%24,1%56,8%43,2%+190+37156,8–60,5%
Piquete · SP10.04560,5%30,6%3,1%2,0%3,1%0,4%0,3%24,7%5,3%24,4%63,8%36,2%+191+38063,8–67,6%
Ipaussu · SP9.98763,0%28,6%3,0%2,4%2,5%0,2%0,2%20,3%5,1%19,6%66,1%33,9%+212+38766,1–69,6%
Panorama · SP9.92361,3%34,1%1,9%1,5%1,1%0,1%0,1%20,9%5,4%20,2%63,0%37,0%+133+22563,0–65,0%
Duartina · SP9.85859,3%33,2%3,0%1,8%2,5%0,2%0,1%23,7%5,4%22,6%62,0%38,0%+210+35162,0–65,2%
Itariri · SP9.78959,3%34,9%1,8%1,9%1,8%0,2%0,1%26,8%4,6%26,1%61,4%38,6%+147+25661,4–63,9%
Boa Esperança do Sul · SP9.70648,5%44,8%3,0%1,8%1,6%0,1%0,1%22,1%7,8%21,5%50,8%49,2%+151+29450,8–53,8%
Cardoso · SP9.59355,0%39,9%1,9%1,1%1,9%0,1%0,1%28,7%4,5%27,5%56,8%43,2%+156+24356,8–59,0%
Divinolândia · SP9.54368,4%25,0%2,5%1,7%1,9%0,3%0,1%20,7%7,0%19,3%70,8%29,2%+212+30570,8–73,6%
Estiva Gerbi · SP9.49066,0%27,6%2,6%1,9%1,6%0,2%0,2%19,7%5,4%19,4%68,4%31,6%+142+27768,4–71,0%
Itapuí · SP9.47361,0%31,7%2,9%2,2%1,9%0,1%0,2%19,5%6,5%19,1%63,7%36,3%+166+31663,7–66,8%
Joanópolis · SP9.45166,1%25,9%2,9%2,2%2,3%0,4%0,2%19,0%6,1%18,1%69,1%30,9%+211+35769,1–72,4%
Igaratá · SP9.44361,1%29,9%3,3%2,5%2,9%0,2%0,1%22,1%5,5%21,6%64,4%35,6%+200+38064,4–68,2%
Taguaí · SP9.25361,8%32,0%2,9%1,9%1,3%0,1%0,1%19,6%4,4%18,7%64,0%36,0%+167+28464,0–66,7%
Tapiratiba · SP9.22852,4%39,2%3,2%2,2%2,4%0,5%0,1%19,5%7,0%18,9%55,4%44,6%+183+35855,4–59,1%
Ibirá · SP9.09468,7%25,8%2,0%1,6%1,6%0,1%0,2%18,6%4,3%17,6%70,8%29,2%+168+25070,8–73,1%
São Bento do Sapucaí · SP9.07359,5%30,8%3,6%2,9%2,7%0,4%0,1%20,3%5,7%18,8%63,1%36,9%+257+42963,1–67,2%
Palestina · SP8.99660,1%34,0%2,4%1,4%2,1%0,1%0,0%23,8%4,8%22,5%62,2%37,8%+173+26662,2–64,8%
Bofete · SP8.93559,8%33,9%2,6%1,6%1,9%0,0%0,2%27,0%6,3%26,3%62,1%37,9%+141+24862,1–64,8%
Guareí · SP8.90367,0%26,5%2,9%1,4%1,9%0,1%0,2%19,2%9,4%18,0%69,4%30,6%+179+27469,4–72,1%
Tabapuã · SP8.76268,5%26,2%1,9%1,7%1,3%0,1%0,1%18,9%6,2%17,8%70,5%29,5%+155+22870,5–72,7%
Mineiros do Tietê · SP8.68367,9%25,2%2,8%1,9%1,9%0,2%0,1%21,6%7,2%20,9%70,5%29,5%+159+27070,5–73,3%
Chavantes · SP8.67559,9%32,8%2,4%2,4%2,3%0,1%0,1%20,9%5,0%20,7%62,6%37,4%+141+28462,6–65,7%
Ribeirão Bonito · SP8.61653,7%39,1%2,3%2,4%2,0%0,3%0,2%26,8%6,5%26,1%56,3%43,7%+145+27056,3–59,4%
Cedral · SP8.58267,6%24,3%3,2%2,2%2,4%0,2%0,1%21,1%4,0%20,4%70,6%29,4%+182+32270,6–74,0%
Bocaina · SP8.53567,5%25,0%2,5%2,1%2,3%0,4%0,2%20,5%6,8%19,8%70,3%29,7%+168+29170,3–73,4%
Sales Oliveira · SP8.52763,5%27,4%3,0%2,8%2,9%0,2%0,1%19,9%5,8%18,6%66,9%33,1%+224+37166,9–70,7%
São Sebastião da Grama · SP8.39860,2%31,1%3,1%2,3%2,6%0,6%0,1%23,2%7,0%22,4%63,4%36,6%+178+32363,4–67,1%
Roseira · SP8.32859,6%31,4%3,8%2,5%2,3%0,2%0,1%17,9%4,5%17,4%62,9%37,1%+181+35262,9–66,7%
Uchoa · SP8.30759,7%32,0%3,6%2,0%2,4%0,3%0,1%22,6%6,1%21,4%62,7%37,3%+193+32662,7–66,3%
Iacanga · SP8.26967,2%26,6%2,4%2,1%1,5%0,1%0,1%21,0%4,5%20,3%69,5%30,5%+145+24269,5–72,1%
Bananal · SP8.23345,7%47,5%2,9%2,0%1,7%0,1%0,2%20,2%5,7%19,3%48,0%52,0%+147+28148,0–51,1%
Areiópolis · SP8.19353,8%39,3%3,5%2,1%1,1%0,2%0,1%18,8%6,8%18,3%56,2%43,8%+137+26556,2–59,3%
Guaiçara · SP8.16261,2%32,1%2,6%2,0%1,8%0,1%0,2%25,4%6,0%24,7%63,7%36,3%+138+24363,7–66,5%
Guaraci · SP8.09550,6%43,3%2,4%1,7%1,5%0,3%0,1%21,4%4,9%20,8%52,8%47,2%+123+23452,8–55,4%
Ouroeste · SP7.99760,7%33,6%2,4%2,0%1,1%0,1%0,1%23,4%4,5%22,6%62,8%37,2%+126+21562,8–65,2%
General Salgado · SP7.96664,8%29,9%2,1%1,1%1,8%0,2%0,1%24,7%4,0%23,9%66,8%33,2%+122+19766,8–69,0%
Pirangi · SP7.89770,4%22,9%2,5%2,1%2,1%0,1%0,1%20,9%5,2%19,8%72,9%27,1%+169+25672,9–75,7%
Pedro de Toledo · SP7.89153,4%39,1%2,8%2,4%1,9%0,1%0,2%29,8%4,6%29,4%56,1%43,9%+124+24356,1–59,4%
Vera Cruz · SP7.88663,2%30,8%1,5%2,0%2,1%0,2%0,2%21,7%5,6%20,9%65,4%34,6%+135+22565,4–68,0%
Nhandeara · SP7.74569,3%24,4%3,0%1,4%1,5%0,2%0,1%23,7%4,2%23,0%71,7%28,3%+130+21971,7–74,3%
Bernardino de Campos · SP7.72462,2%30,8%3,4%1,4%2,0%0,1%0,2%22,1%5,5%21,2%64,8%35,2%+150+25664,8–67,8%
Parapuã · SP7.60565,5%28,7%2,1%1,7%1,7%0,1%0,2%21,6%6,5%20,5%67,6%32,4%+138+21167,6–70,1%
Pacaembu · SP7.52365,4%29,1%2,0%1,7%1,6%0,1%0,1%23,4%4,7%22,2%67,5%32,5%+138+20267,5–69,8%
Porangaba · SP7.48359,3%34,6%2,1%1,4%2,1%0,2%0,2%24,4%5,7%23,1%61,5%38,5%+143+22261,5–64,2%
Avanhandava · SP7.45254,0%39,6%2,8%1,8%1,6%0,1%0,1%22,2%5,6%21,6%56,3%43,7%+119+22356,3–59,1%
Rinópolis · SP7.45270,3%24,6%2,1%1,5%1,3%0,1%0,1%26,6%5,2%25,5%72,2%27,8%+129+17772,2–74,4%
Cajobi · SP7.43762,8%31,3%2,6%1,5%1,4%0,2%0,1%15,2%5,0%14,4%65,0%35,0%+129+22365,0–67,5%
Palmeira d'Oeste · SP7.43761,2%32,6%2,6%1,7%1,7%0,2%0,1%23,8%4,9%22,4%63,5%36,5%+156+23363,5–66,1%
Flórida Paulista · SP7.40765,2%30,3%1,6%1,5%1,3%0,1%0,0%23,0%4,4%22,5%66,9%33,1%+91+15566,9–68,8%
Sarapuí · SP7.39856,8%37,2%2,7%1,7%1,4%0,0%0,2%19,3%6,2%18,5%59,0%41,0%+121+21559,0–61,6%
Bálsamo · SP7.39768,4%24,3%2,7%2,5%1,7%0,2%0,2%20,8%4,7%20,2%71,1%28,9%+140+24971,1–74,2%
Serra Azul · SP7.36649,6%43,3%3,6%2,1%1,1%0,2%0,1%22,4%5,1%21,5%52,1%47,9%+136+25352,1–55,3%
Palmares Paulista · SP7.35255,2%38,3%3,2%1,6%1,3%0,2%0,2%16,3%7,2%15,6%57,5%42,5%+126+23557,5–60,3%
Dumont · SP7.33764,5%27,2%4,8%1,9%1,4%0,1%0,1%19,5%5,2%18,8%67,6%32,4%+159+28567,6–71,1%
Cristais Paulista · SP7.31158,1%33,5%3,6%1,9%2,4%0,3%0,2%23,0%4,8%22,4%61,2%38,8%+146+27561,2–64,7%
Santo Antônio do Aracanguá · SP7.29058,3%35,8%2,3%1,5%1,9%0,1%0,1%21,0%3,0%20,2%60,4%39,6%+123+21360,4–63,0%
Rafard · SP7.25367,5%25,1%2,7%2,4%1,7%0,3%0,2%16,6%4,7%15,9%70,3%29,7%+149+26070,3–73,4%
Nova Europa · SP7.17246,9%45,0%3,9%2,5%1,3%0,2%0,2%21,3%6,2%20,4%49,7%50,3%+144+27649,7–53,3%
Rincão · SP7.17148,3%45,6%2,9%1,5%1,4%0,2%0,2%23,3%7,5%22,2%50,4%49,6%+120+21550,4–53,2%
Saltinho · SP7.14178,7%15,2%2,7%1,5%1,6%0,1%0,1%17,9%3,2%17,3%81,1%18,9%+127+20781,1–83,5%
Estrela d'Oeste · SP7.12868,0%25,6%1,9%1,9%2,3%0,2%0,2%22,0%4,9%21,2%70,4%29,6%+129+21370,4–73,1%
Queluz · SP7.11246,6%45,4%3,4%2,7%1,6%0,2%0,2%23,0%4,1%22,5%49,3%50,7%+130+26149,3–52,9%
Riolândia · SP7.10351,7%44,5%1,7%1,0%1,0%0,0%0,0%22,4%4,5%21,7%53,0%47,0%+80+13953,0–54,7%
Manduri · SP7.09660,0%30,6%4,4%2,1%2,5%0,2%0,2%21,2%6,4%20,7%63,4%36,6%+154+29763,4–67,4%
Neves Paulista · SP7.05960,3%32,4%2,8%1,9%2,1%0,4%0,1%20,1%6,5%19,0%63,0%37,0%+148+25063,0–66,1%
Getulina · SP7.04357,1%36,4%2,7%1,2%2,3%0,2%0,1%28,8%6,3%28,0%59,5%40,5%+116+20059,5–62,3%
Cosmorama · SP7.03062,4%33,1%1,9%1,2%1,2%0,1%0,1%20,7%4,0%19,8%64,1%35,9%+104+16164,1–66,0%
Nova Campina · SP6.95958,0%36,7%2,0%2,0%1,2%0,1%0,1%21,5%4,3%21,4%59,9%40,1%+81+16659,9–62,2%
Herculândia · SP6.93766,3%29,4%1,5%1,5%1,2%0,1%0,0%24,6%5,4%23,3%67,9%32,1%+115+15167,9–69,7%
São José da Bela Vista · SP6.91650,1%44,2%2,2%1,5%1,7%0,2%0,1%28,5%6,1%27,5%52,1%47,9%+106+18552,1–54,6%
Urânia · SP6.89864,8%30,1%1,6%2,0%1,3%0,2%0,0%19,0%5,4%17,9%66,7%33,3%+119+18066,7–68,9%
Restinga · SP6.81753,7%39,1%2,8%2,9%1,2%0,1%0,1%24,3%4,2%23,8%56,2%43,8%+115+22256,2–59,4%
Dourado · SP6.79860,1%31,9%2,4%2,7%2,5%0,2%0,1%20,3%8,8%19,4%63,0%37,0%+140+24963,0–66,4%
Dobrada · SP6.72747,2%46,0%2,9%2,5%1,2%0,0%0,2%22,3%5,6%21,0%49,5%50,5%+128+23249,5–52,5%
Torrinha · SP6.69171,3%22,9%2,0%1,4%1,9%0,3%0,2%20,2%5,9%19,5%73,5%26,5%+110+17973,5–75,9%
Vargem · SP6.58264,0%27,0%4,1%2,1%2,1%0,5%0,2%22,0%6,6%21,3%67,3%32,7%+146+26667,3–71,1%
Salto Grande · SP6.58060,7%31,9%2,8%1,9%2,1%0,4%0,2%22,2%5,7%21,5%63,4%36,6%+125+22463,4–66,6%
Pereiras · SP6.46962,0%31,1%2,8%2,0%2,0%0,0%0,0%23,1%5,4%22,4%64,6%35,4%+116+20364,6–67,5%
Ariranha · SP6.45564,2%30,2%2,0%1,4%2,0%0,1%0,1%20,7%6,0%20,0%66,2%33,8%+102+17266,2–68,6%
Ribeirão Grande · SP6.41346,2%45,6%2,6%2,4%3,0%0,1%0,2%19,4%6,5%18,6%49,0%51,0%+131+25549,0–52,7%
Terra Roxa · SP6.36358,5%34,2%3,7%1,4%1,8%0,2%0,2%19,8%6,0%18,3%61,1%38,9%+148+23661,1–64,3%
Bilac · SP6.34668,0%27,0%1,8%1,6%1,3%0,2%0,1%22,6%3,5%21,1%69,9%30,1%+130+16669,9–72,0%
Arealva · SP6.34367,0%27,1%2,3%1,9%1,5%0,1%0,1%24,5%5,8%23,1%69,2%30,8%+128+17869,2–71,6%
Euclides da Cunha Paulista · SP6.33637,0%59,1%2,0%1,2%0,6%0,0%0,1%28,6%3,5%27,3%38,2%61,8%+76+14838,2–40,1%
Monte Alegre do Sul · SP6.33665,0%26,7%2,8%2,4%2,4%0,5%0,2%19,2%6,9%18,8%68,1%31,9%+124+23868,1–71,6%
Santa Lúcia · SP6.32643,2%48,3%3,6%2,8%1,7%0,2%0,2%21,1%8,8%20,5%46,1%53,9%+118+24046,1–49,9%
Barra do Turvo · SP6.31450,2%45,0%1,2%2,1%1,5%0,0%0,0%31,6%4,4%30,9%51,9%48,1%+75+13651,9–54,0%
Tapiraí · SP6.26957,3%35,8%2,0%2,2%2,3%0,2%0,3%26,2%5,0%25,0%59,8%40,2%+123+20459,8–62,8%
Guaraçaí · SP6.15364,6%29,6%2,0%1,4%2,0%0,2%0,2%24,3%4,7%23,4%66,7%33,3%+103+16666,7–69,2%
Pardinho · SP6.13963,2%29,2%2,7%2,4%2,2%0,2%0,2%26,1%5,2%25,7%66,0%34,0%+104+19966,0–69,2%
Santo Antônio do Pinhal · SP6.11358,2%32,6%3,0%2,7%2,7%0,4%0,2%18,4%6,2%17,2%61,5%38,5%+158+27561,5–65,5%
Paulo de Faria · SP6.11150,4%43,3%2,6%1,9%1,7%0,1%0,1%26,9%5,3%26,2%52,6%47,4%+93+17452,6–55,4%
Lavrinhas · SP6.10251,7%38,7%4,2%2,4%2,7%0,2%0,2%17,6%6,4%17,6%55,1%44,9%+123+26355,1–59,3%
Ouro Verde · SP6.09754,3%41,2%1,9%1,1%1,2%0,1%0,1%25,4%4,3%24,2%55,9%44,1%+91+14455,9–57,8%
Icém · SP6.04953,4%40,5%2,7%1,8%1,3%0,2%0,1%21,7%3,9%21,3%55,6%44,4%+86+17055,6–58,3%
Sud Mennucci · SP6.04153,9%42,3%1,4%1,2%0,9%0,2%0,1%23,8%4,7%22,8%55,3%44,7%+76+12255,3–56,9%
Nuporanga · SP6.02363,4%29,4%2,2%2,5%2,0%0,4%0,1%21,9%5,7%21,2%66,1%33,9%+112+19866,1–69,1%
Itobi · SP6.00758,6%34,1%3,0%1,8%2,3%0,1%0,1%21,2%6,1%20,4%61,2%38,8%+114+20561,2–64,4%
Vista Alegre do Alto · SP5.99062,2%31,8%2,7%1,5%1,4%0,2%0,2%21,7%5,8%20,6%64,4%35,6%+110+17664,4–67,0%
Iepê · SP5.97161,7%32,6%2,2%1,7%1,6%0,1%0,1%20,3%3,8%19,1%63,8%36,2%+112+17463,8–66,2%
Paulicéia · SP5.95564,3%31,1%1,9%1,3%1,2%0,0%0,1%24,6%4,1%23,9%66,0%34,0%+79+12766,0–67,9%
Macaubal · SP5.92468,8%25,2%2,7%1,4%1,5%0,3%0,1%17,8%5,3%16,8%71,1%28,9%+114+17771,1–73,6%
Águas da Prata · SP5.91161,0%30,8%2,5%2,2%2,8%0,5%0,3%20,0%4,8%19,4%64,0%36,0%+121+22664,0–67,5%
Lindóia · SP5.86969,2%24,4%1,7%2,5%1,9%0,3%0,1%19,6%4,9%19,2%71,6%28,4%+94+17371,6–74,3%
Ipeúna · SP5.85269,5%24,5%1,9%2,2%1,5%0,2%0,2%23,6%4,5%22,9%71,8%28,2%+98+15971,8–74,2%
Jaci · SP5.82859,5%33,5%2,6%2,3%1,9%0,3%0,1%22,3%5,1%22,0%62,0%38,0%+94+18362,0–65,0%
Colômbia · SP5.80052,2%42,3%2,7%1,7%1,0%0,1%0,1%25,2%4,5%24,8%54,1%45,9%+75+14454,1–56,5%
Guatapará · SP5.76550,4%42,5%3,1%1,9%1,5%0,1%0,3%25,7%6,4%24,8%52,9%47,1%+102+18752,9–56,0%
Santo Antônio da Alegria · SP5.70055,9%37,7%3,5%0,8%1,5%0,5%0,1%20,7%5,8%20,2%58,2%41,8%+92+17258,2–61,0%
Catiguá · SP5.68865,4%29,7%1,4%1,6%1,7%0,1%0,1%18,2%7,2%17,7%67,2%32,8%+74+13267,2–69,3%
São Pedro do Turvo · SP5.67361,0%34,5%1,8%1,4%1,0%0,1%0,1%21,4%4,0%20,1%62,6%37,4%+94+13762,6–64,5%
Natividade da Serra · SP5.66960,1%32,1%2,7%2,0%2,8%0,1%0,2%22,2%5,3%21,9%62,9%37,1%+99+19662,9–66,3%
Tuiuti · SP5.54268,1%25,3%2,4%1,5%2,3%0,2%0,1%21,1%5,9%20,3%70,6%29,4%+101+16870,6–73,3%
Arandu · SP5.52864,7%29,8%2,2%1,1%2,0%0,0%0,2%21,3%5,2%21,1%66,7%33,3%+69+13566,7–69,1%
Irapuã · SP5.48972,0%24,7%1,0%1,5%0,8%0,0%0,0%23,2%5,0%21,5%73,2%26,8%+100+10073,2–74,6%
Lagoinha · SP5.47556,7%34,3%3,4%1,9%3,4%0,2%0,1%21,8%5,3%21,8%59,9%40,1%+97+21059,9–63,8%
Anhembi · SP5.47163,0%31,8%1,9%1,2%1,7%0,1%0,2%29,9%5,5%30,3%64,9%35,1%+39+10364,9–67,1%
Nova Aliança · SP5.43164,8%29,1%2,9%1,3%1,6%0,1%0,2%22,7%5,3%22,0%67,1%32,9%+90+15367,1–69,7%
Silveiras · SP5.40453,9%36,9%3,2%1,9%3,9%0,1%0,1%20,0%5,4%19,2%57,2%42,8%+125+23657,2–61,2%
Águas de Santa Bárbara · SP5.39266,9%26,9%2,5%1,9%1,4%0,2%0,2%25,6%5,1%24,7%69,2%30,8%+95+15269,2–71,8%
Sales · SP5.35471,1%24,1%1,8%1,4%1,4%0,1%0,1%22,3%4,1%21,5%72,9%27,1%+79+12072,9–74,9%
Clementina · SP5.27365,3%29,7%1,8%1,8%1,2%0,2%0,1%19,2%3,8%18,3%67,1%32,9%+88+13567,1–69,3%
Mendonça · SP5.26061,9%33,4%1,9%1,5%1,1%0,1%0,1%22,2%4,9%21,0%63,6%36,4%+87+12763,6–65,6%
Três Fronteiras · SP5.25660,4%33,6%2,0%1,9%1,9%0,1%0,2%23,1%6,0%21,7%62,6%37,4%+104+15962,6–65,2%
Quintana · SP5.21466,5%28,5%1,9%1,6%1,2%0,1%0,2%21,9%5,2%20,9%68,4%31,6%+84+12768,4–70,5%
Tarabai · SP5.17649,2%44,3%2,6%2,3%1,3%0,2%0,1%20,6%4,2%20,1%51,5%48,5%+82+16151,5–54,4%
Santo Antônio do Jardim · SP5.17363,4%28,6%3,1%2,4%1,9%0,5%0,2%22,0%6,3%20,6%66,4%33,6%+128+20066,4–69,8%
Oriente · SP5.15964,7%30,1%1,6%1,8%1,4%0,2%0,1%22,7%5,6%21,8%66,6%33,4%+81+12766,6–68,8%
Itirapuã · SP5.15047,0%46,3%2,7%1,5%2,2%0,3%0,1%26,3%4,2%25,0%49,3%50,7%+96+17349,3–52,3%
Alambari · SP5.13966,3%27,8%2,1%1,9%1,8%0,0%0,2%20,6%5,1%19,9%68,5%31,5%+84+14368,5–71,0%
Rifaina · SP5.12760,0%34,1%2,3%1,8%1,2%0,5%0,1%26,1%3,0%26,2%62,1%37,9%+56+12462,1–64,6%
Taquarivaí · SP5.12156,7%37,2%2,2%1,2%2,6%0,1%0,0%22,1%5,2%21,3%58,9%41,1%+85+14958,9–61,5%
Santa Albertina · SP5.09364,4%31,2%1,7%1,4%1,2%0,1%0,0%19,6%4,3%18,7%66,0%34,0%+73+11366,0–67,9%
Fernando Prestes · SP5.08666,4%26,8%2,7%1,7%2,1%0,1%0,2%22,1%6,3%22,0%68,9%31,1%+71+14868,9–71,8%
Echaporã · SP5.07065,4%29,9%1,4%1,2%1,8%0,1%0,2%23,9%4,0%23,2%67,1%32,9%+70+11267,1–69,1%
Ibirarema · SP5.07068,9%25,9%1,9%1,4%1,5%0,1%0,2%20,7%5,8%19,7%70,8%29,2%+88+12970,8–73,0%
Taciba · SP5.06952,8%41,8%1,8%2,1%1,4%0,1%0,1%19,0%3,2%18,3%54,7%45,3%+79+14254,7–57,1%
Santa Ernestina · SP5.04056,4%36,5%3,5%1,7%1,6%0,2%0,2%19,2%5,3%18,7%59,0%41,0%+89+16959,0–62,0%
Jaborandi · SP5.00653,7%38,8%5,2%1,4%0,9%0,0%0,1%19,6%5,9%18,5%56,4%43,6%+105+18756,4–59,7%
Orindiúva · SP5.00353,8%39,0%3,5%2,0%1,3%0,2%0,1%22,0%5,0%21,2%56,4%43,6%+92+17156,4–59,5%
Jambeiro · SP4.99659,9%31,6%3,5%2,1%2,4%0,2%0,3%20,9%4,7%20,8%63,0%37,0%+91+18863,0–66,6%
Barbosa · SP4.97058,9%36,4%2,1%0,8%1,7%0,1%0,0%23,8%4,5%23,7%60,6%39,4%+50+10160,6–62,6%
Ipiguá · SP4.91668,5%25,8%2,1%1,5%1,6%0,3%0,2%24,8%4,0%24,0%70,7%29,3%+83+12970,7–73,0%
Sandovalina · SP4.87636,2%59,4%2,4%0,8%1,1%0,1%0,0%29,8%3,2%29,6%37,7%62,3%+43+9137,7–39,7%
Campina do Monte Alegre · SP4.85760,7%32,9%2,0%1,5%2,5%0,1%0,2%21,3%4,6%20,6%63,0%37,0%+85+14863,0–65,7%
Pedra Bela · SP4.81060,8%31,3%2,8%2,4%2,2%0,2%0,2%20,5%6,0%19,1%63,7%36,3%+114+18663,7–67,1%
Américo de Campos · SP4.76964,8%29,1%2,4%1,5%1,8%0,3%0,0%17,6%4,3%17,2%67,1%32,9%+75+13967,1–69,7%
Iacri · SP4.76669,0%26,3%1,3%1,1%1,9%0,2%0,1%25,4%4,6%24,4%70,8%29,2%+76+10670,8–72,7%
Guarantã · SP4.76561,8%31,8%2,4%1,5%2,0%0,3%0,2%23,9%5,2%23,0%64,1%35,9%+86+14164,1–66,8%
Reginópolis · SP4.73469,3%23,8%2,4%1,7%2,5%0,2%0,1%21,9%5,2%21,3%71,9%28,1%+85+14771,9–74,8%
Pratânia · SP4.72559,4%34,4%3,0%1,9%1,1%0,1%0,1%23,8%6,0%23,2%61,6%38,4%+72+13161,6–64,3%
Analândia · SP4.68166,3%26,7%3,1%1,8%1,7%0,2%0,2%29,8%4,6%30,7%68,9%31,1%+32+11568,9–71,8%
Barra do Chapéu · SP4.67257,6%36,3%2,7%1,8%1,3%0,1%0,2%24,1%6,0%23,4%59,8%40,2%+75+13159,8–62,4%
Gália · SP4.62650,7%42,4%2,8%1,4%2,2%0,2%0,2%22,6%6,3%22,1%53,1%46,9%+74+14453,1–56,1%
Riversul · SP4.55955,0%39,1%1,8%2,0%1,9%0,1%0,1%21,3%5,0%20,3%57,1%42,9%+78+13457,1–59,6%
Irapuru · SP4.55661,0%33,4%1,8%1,8%1,9%0,1%0,1%23,9%6,2%22,7%63,0%37,0%+80+12363,0–65,4%
Paraíso · SP4.54766,2%26,9%3,0%1,7%1,8%0,2%0,1%17,5%6,9%16,5%68,8%31,2%+95+15368,8–71,7%
Aramina · SP4.52353,1%40,6%2,4%1,7%2,0%0,1%0,1%22,0%4,0%21,0%55,3%44,7%+80+14255,3–58,1%
Poloni · SP4.51062,4%32,5%2,1%1,2%1,6%0,1%0,0%19,9%5,2%18,8%64,3%35,7%+77+11764,3–66,4%
Taiaçu · SP4.50956,1%39,0%2,0%1,4%1,4%0,0%0,0%20,4%5,7%19,3%57,9%42,1%+70+11457,9–60,0%
Ubarana · SP4.49655,6%38,7%2,3%1,7%1,5%0,1%0,1%23,5%4,7%22,3%57,7%42,3%+80+13057,7–60,1%
Piacatu · SP4.48763,7%32,1%2,0%1,1%0,9%0,0%0,1%21,4%4,2%20,2%65,3%34,7%+73+10065,3–67,0%
Guaimbê · SP4.47955,1%39,2%1,9%2,0%1,7%0,0%0,1%24,6%5,9%24,2%57,1%42,9%+57+11157,1–59,6%
Narandiba · SP4.45850,9%42,4%3,6%1,3%1,6%0,1%0,1%19,9%3,8%18,8%53,2%46,8%+85+15353,2–56,2%
Iaras · SP4.41448,0%45,6%2,7%1,8%1,5%0,1%0,3%30,1%5,1%29,8%50,2%49,8%+57+11550,2–53,1%
Taiúva · SP4.39666,6%26,6%3,0%1,5%1,8%0,1%0,2%20,6%3,9%19,8%69,2%30,8%+86+14269,2–72,0%
Onda Verde · SP4.38756,7%36,2%3,3%1,7%1,9%0,2%0,1%23,1%4,5%23,1%59,2%40,8%+62+13359,2–62,3%
Ribeirão Corrente · SP4.38753,7%40,7%2,3%1,4%1,6%0,3%0,1%24,9%4,7%23,8%55,7%44,3%+71+12155,7–58,1%
Sabino · SP4.35260,3%34,5%1,5%1,3%2,4%0,0%0,0%27,2%6,0%25,9%62,2%37,8%+73+10962,2–64,5%
Canitar · SP4.33754,4%38,7%2,3%1,7%2,5%0,2%0,2%23,0%6,3%22,8%56,9%43,1%+63+12856,9–59,9%
Águas de São Pedro · SP4.33563,4%28,1%2,9%2,7%2,2%0,5%0,2%23,0%3,7%22,8%66,5%33,5%+80+16266,5–70,1%
Redenção da Serra · SP4.30454,3%37,1%3,1%1,8%3,4%0,1%0,2%24,0%4,9%23,7%57,4%42,6%+80+16057,4–61,1%
Braúna · SP4.23168,7%27,6%1,5%1,2%0,9%0,1%0,1%19,5%3,9%18,6%70,1%29,9%+56+8070,1–71,7%
Santa Maria da Serra · SP4.22566,4%28,9%2,1%1,1%1,3%0,1%0,1%24,2%5,7%23,3%68,2%31,8%+62+9368,2–70,1%
Avaí · SP4.18951,1%43,5%2,1%1,4%1,7%0,1%0,1%25,4%4,7%25,9%53,0%47,0%+32+8353,0–55,3%
Gavião Peixoto · SP4.16545,5%47,5%3,5%2,0%1,2%0,1%0,2%21,8%5,9%21,3%47,9%52,1%+66+13347,9–51,1%
Santa Cruz da Conceição · SP4.14070,0%23,3%2,5%1,7%2,0%0,2%0,2%21,6%5,1%21,1%72,6%27,4%+70+12472,6–75,3%
Mirassolândia · SP4.13061,8%32,2%2,7%1,3%1,7%0,1%0,1%22,3%4,6%21,7%64,0%36,0%+65+11564,0–66,5%
Buritizal · SP4.12568,6%26,2%1,9%1,8%1,2%0,1%0,1%21,2%3,0%20,8%70,6%29,4%+56+9970,6–72,7%
Macedônia · SP4.10562,5%30,7%2,0%1,6%3,1%0,0%0,1%25,5%4,4%24,5%65,0%35,0%+78+12865,0–67,9%
Indiana · SP4.06365,0%29,9%1,9%1,2%1,7%0,3%0,1%18,9%4,6%18,1%66,9%33,1%+64+10466,9–69,0%
Quadra · SP4.03261,7%31,7%2,9%1,3%2,1%0,1%0,1%27,1%4,6%26,6%64,1%35,9%+64+11564,1–66,9%
Coroados · SP4.02068,3%27,1%1,9%1,4%1,1%0,1%0,2%19,6%4,1%18,8%70,0%30,0%+60+9270,0–72,0%
Ubirajara · SP3.99559,7%35,4%2,0%1,4%1,2%0,2%0,1%25,0%3,8%24,7%61,4%38,6%+46+8761,4–63,5%
Glicério · SP3.98761,8%32,9%1,8%1,5%1,5%0,2%0,2%22,8%4,4%22,4%63,7%36,3%+52+9563,7–66,0%
Adolfo · SP3.97766,4%29,1%1,8%1,2%1,0%0,2%0,3%21,9%4,3%21,1%68,1%31,9%+57+8768,1–70,0%
Alfredo Marcondes · SP3.96463,1%32,6%1,6%1,5%1,2%0,0%0,1%20,2%4,5%19,0%64,7%35,3%+64+9264,7–66,5%
Planalto · SP3.96255,1%40,7%1,8%1,6%0,7%0,1%0,1%23,1%4,7%22,6%56,6%43,4%+43+7956,6–58,4%
Canas · SP3.95957,3%35,0%3,2%1,9%2,5%0,1%0,1%18,7%4,8%18,1%60,1%39,9%+78+14760,1–63,4%
Ribeirão do Sul · SP3.92655,1%39,5%2,0%1,8%1,4%0,2%0,0%18,8%4,0%18,5%57,0%43,0%+53+10357,0–59,4%
Novais · SP3.92261,1%34,1%1,6%1,9%1,3%0,0%0,0%20,3%6,7%19,6%62,8%37,2%+54+9162,8–64,9%
Rubinéia · SP3.91762,5%31,4%2,3%1,1%2,0%0,4%0,2%24,0%4,4%23,8%64,7%35,3%+51+10264,7–67,3%
Boracéia · SP3.88461,6%32,0%2,5%2,0%1,6%0,1%0,2%20,6%5,3%20,4%63,9%36,1%+56+11263,9–66,7%
Lavínia · SP3.88456,5%37,4%2,6%1,8%1,4%0,1%0,2%22,5%5,7%21,5%58,7%41,3%+68+11558,7–61,3%
Nipoã · SP3.88159,1%34,5%3,4%1,6%1,3%0,1%0,1%22,3%4,4%21,7%61,4%38,6%+63+11661,4–64,2%
Salmourão · SP3.87463,3%33,2%1,6%0,9%1,0%0,0%0,0%24,3%5,6%23,5%64,6%35,4%+45+6764,6–66,0%
Monteiro Lobato · SP3.83353,3%40,2%2,4%1,6%1,9%0,4%0,2%19,6%5,0%18,9%55,6%44,4%+64+12155,6–58,4%
Campos Novos Paulista · SP3.80564,3%31,5%1,3%1,5%1,2%0,0%0,1%22,8%3,2%22,2%65,8%34,2%+47+7765,8–67,6%
Coronel Macedo · SP3.79342,8%52,8%1,8%1,3%1,3%0,0%0,1%19,8%4,5%20,1%44,2%55,8%+30+6944,2–46,3%
Luiziânia · SP3.79259,3%36,2%2,3%0,9%1,0%0,1%0,0%20,2%4,2%19,3%60,9%39,1%+55+8860,9–62,8%
Aparecida d'Oeste · SP3.77754,6%40,4%2,3%1,1%1,5%0,0%0,1%21,8%3,1%21,2%56,4%43,6%+51+9356,4–58,6%
Meridiano · SP3.76559,3%33,7%2,0%3,5%1,3%0,1%0,0%21,0%4,6%20,3%61,8%38,2%+69+12461,8–64,8%
Caiuá · SP3.75547,1%47,8%2,5%1,1%1,1%0,1%0,2%27,3%3,7%26,4%48,9%51,1%+51+9348,9–51,1%
Cabrália Paulista · SP3.69855,5%37,0%3,1%2,5%1,7%0,0%0,2%24,0%4,6%23,7%58,2%41,8%+61+12258,2–61,5%
Júlio Mesquita · SP3.69049,1%45,5%2,2%1,7%1,3%0,1%0,2%24,4%6,4%24,7%50,9%49,1%+32+7650,9–53,4%
Populina · SP3.67947,0%48,3%1,4%1,5%1,7%0,1%0,1%21,8%5,2%21,1%48,6%51,4%+47+8848,6–50,7%
Alto Alegre · SP3.66269,4%26,2%2,0%1,0%1,2%0,1%0,0%20,8%4,2%19,9%71,1%28,9%+55+7971,1–72,9%
Itapura · SP3.64731,3%62,6%3,0%1,3%1,4%0,0%0,2%27,2%4,7%26,4%33,3%66,7%+51+10933,3–36,2%
Álvares Florence · SP3.61266,4%29,2%1,7%0,8%1,6%0,2%0,0%20,4%4,7%19,2%68,0%32,0%+59+8268,0–69,9%
São José do Barreiro · SP3.57945,7%47,7%2,7%1,2%2,2%0,3%0,3%21,2%4,9%20,6%47,9%52,1%+56+11247,9–50,9%
Guzolândia · SP3.55850,8%44,3%1,7%1,5%1,5%0,2%0,0%25,0%5,1%23,7%52,5%47,5%+57+9352,5–54,7%
Espírito Santo do Turvo · SP3.54656,1%38,0%2,5%1,5%1,6%0,2%0,1%26,1%4,3%25,5%58,2%41,8%+50+9358,2–60,8%
Corumbataí · SP3.52368,7%23,2%2,3%2,7%2,7%0,3%0,1%23,6%6,1%23,3%71,7%28,3%+63+12171,7–75,1%
João Ramalho · SP3.51856,2%38,9%2,3%1,2%1,1%0,2%0,1%25,9%6,4%25,3%57,9%42,1%+44+7857,9–60,0%
Nova Independência · SP3.50557,8%37,7%1,8%1,2%1,2%0,0%0,2%24,8%4,9%24,7%59,4%40,6%+32+6659,4–61,4%
Areias · SP3.46339,2%53,1%3,5%2,0%2,0%0,1%0,2%20,6%3,9%20,6%41,8%58,2%+56+11941,8–45,3%
Tejupá · SP3.45651,7%43,8%1,5%1,5%1,3%0,1%0,1%21,6%4,5%20,9%53,2%46,8%+45+7953,2–55,2%
Ocauçu · SP3.44158,8%35,5%2,0%1,4%2,1%0,0%0,0%23,7%4,2%23,2%60,9%39,1%+48+8860,9–63,3%
Paranapuã · SP3.39260,6%35,5%1,6%0,9%1,2%0,1%0,0%17,6%5,0%17,0%62,0%38,0%+40+6762,0–63,7%
Presidente Alves · SP3.39156,8%36,8%2,5%1,3%2,3%0,0%0,2%23,9%4,5%23,8%59,1%40,9%+46+9459,1–61,9%
Motuca · SP3.38449,8%43,9%2,6%2,0%1,4%0,1%0,1%21,4%6,0%20,6%52,0%48,0%+56+10452,0–54,8%
Jeriquara · SP3.34449,8%41,6%5,3%1,6%1,2%0,3%0,2%20,7%3,9%20,8%52,8%47,2%+56+12452,8–56,6%
Murutinga do Sul · SP3.34164,8%30,8%1,4%2,0%0,9%0,0%0,0%22,8%4,9%22,2%66,5%33,5%+41+6866,5–68,3%
Caiabu · SP3.33054,3%40,1%1,7%1,0%2,7%0,1%0,1%19,7%5,1%18,9%56,2%43,8%+53+9356,2–58,7%
Monte Castelo · SP3.32757,2%38,6%1,0%1,7%1,3%0,1%0,0%20,9%4,2%20,4%58,7%41,3%+38+6858,7–60,5%
Lupércio · SP3.31753,4%41,4%1,6%1,4%2,0%0,0%0,1%23,8%5,2%23,1%55,2%44,8%+46+8255,2–57,5%
Anhumas · SP3.31561,6%33,2%1,8%1,5%1,6%0,2%0,1%20,5%3,6%19,8%63,5%36,5%+50+8663,5–65,7%
Itapirapuã Paulista · SP3.30554,7%41,2%2,4%0,7%1,0%0,0%0,0%22,4%6,2%21,1%56,2%43,8%+49+7556,2–58,0%
Iporanga · SP3.30340,1%54,4%1,8%2,2%1,3%0,1%0,1%23,9%5,1%23,3%41,9%58,1%+42+8641,9–44,5%
Queiroz · SP3.29959,9%36,9%1,2%1,0%0,8%0,0%0,1%25,4%4,4%25,7%61,1%38,9%+14+3961,1–62,4%
Bom Sucesso de Itararé · SP3.28951,0%43,1%2,7%1,9%1,2%0,0%0,0%22,6%3,7%22,0%53,0%47,0%+49+9353,0–55,6%
Santópolis do Aguapeí · SP3.23162,9%32,7%1,8%1,2%1,1%0,2%0,1%17,1%4,1%16,3%64,5%35,5%+45+7464,5–66,4%
Sarutaiá · SP3.20247,8%47,0%2,5%1,0%1,3%0,3%0,2%25,7%4,9%25,8%49,6%50,4%+32+6949,6–51,9%
Marabá Paulista · SP3.18846,0%49,4%1,6%0,9%1,8%0,2%0,0%29,5%3,6%29,4%47,6%52,4%+28+5947,6–49,6%
Itaju · SP3.17660,4%33,2%2,4%1,7%2,2%0,0%0,1%23,2%4,5%22,1%62,7%37,3%+61+9962,7–65,4%
Indiaporã · SP3.16451,7%42,2%2,5%1,4%1,7%0,2%0,3%22,5%3,8%22,3%53,8%46,2%+42+8653,8–56,5%
Inúbia Paulista · SP3.15972,6%22,8%1,3%1,2%1,8%0,1%0,1%19,2%5,4%18,2%74,3%25,7%+54+7374,3–76,2%
Pontalinda · SP3.15751,6%43,5%1,9%1,7%1,4%0,0%0,0%21,5%4,4%20,5%53,3%46,7%+48+8253,3–55,5%
Mombuca · SP3.15168,8%24,6%2,6%2,0%1,6%0,2%0,3%20,7%6,2%20,4%71,3%28,7%+48+9271,3–74,0%
Piquerobi · SP3.11553,9%42,4%2,0%1,0%0,6%0,0%0,0%24,6%5,6%23,3%55,2%44,8%+43+6455,2–56,8%
Parisi · SP3.08564,5%30,6%1,7%1,3%1,4%0,3%0,3%25,1%4,4%24,2%66,3%33,7%+47+7266,3–68,4%
Itaoca · SP3.03943,9%52,1%1,5%1,5%0,9%0,1%0,0%24,8%3,9%24,6%45,2%54,8%+26+5445,2–47,1%
Sebastianópolis do Sul · SP3.00765,0%27,6%3,7%1,4%2,0%0,2%0,2%19,1%5,2%18,5%67,7%32,3%+58+10567,7–70,8%
Suzanápolis · SP2.98851,2%44,1%1,9%1,2%1,4%0,1%0,0%22,3%5,5%21,5%52,8%47,2%+39+6952,8–54,9%
Altair · SP2.95460,3%35,8%1,8%1,0%0,7%0,4%0,1%18,6%5,1%18,6%61,7%38,3%+23+5061,7–63,4%
Pongaí · SP2.95267,8%26,5%2,3%1,5%1,7%0,0%0,2%21,5%4,5%21,3%69,9%30,1%+38+7569,9–72,3%
Barão de Antonina · SP2.92654,4%39,5%2,9%1,3%1,6%0,2%0,1%25,8%6,1%24,3%56,6%43,4%+57+9056,6–59,3%
Mira Estrela · SP2.89258,2%36,9%1,9%1,0%1,7%0,1%0,2%23,4%4,1%23,1%60,0%40,0%+33+6360,0–62,0%
Ribeira · SP2.88944,9%51,0%1,2%1,3%1,4%0,0%0,2%23,4%3,8%22,9%46,3%53,7%+31+5946,3–48,2%
Brejo Alegre · SP2.87550,7%44,3%2,6%1,1%1,2%0,0%0,0%26,0%4,8%25,2%52,4%47,6%+39+6952,4–54,6%
Mariápolis · SP2.87257,7%35,5%2,9%1,2%2,6%0,0%0,2%18,7%5,5%18,2%60,1%39,9%+48+9260,1–63,1%
Gastão Vidigal · SP2.86944,8%48,9%3,1%1,2%1,8%0,1%0,0%20,3%3,8%19,5%47,0%53,0%+47+9147,0–49,8%
Cândido Rodrigues · SP2.85369,6%25,5%1,7%1,4%1,3%0,3%0,2%24,1%4,7%23,2%71,4%28,6%+45+6671,4–73,5%
Marapoama · SP2.79774,8%20,0%1,8%1,5%1,7%0,2%0,1%18,4%3,5%17,9%76,8%23,2%+42+7076,8–78,9%
Magda · SP2.79357,9%37,3%2,5%1,4%0,9%0,0%0,0%20,7%4,4%19,9%59,6%40,4%+40+6859,6–61,7%
Platina · SP2.77567,2%27,7%1,7%2,3%1,0%0,0%0,0%23,7%4,1%23,0%69,1%30,9%+40+6669,1–71,2%
Álvaro de Carvalho · SP2.75654,2%40,3%2,0%1,6%1,7%0,2%0,1%24,9%8,6%25,0%56,1%43,9%+27+6056,1–58,5%
Elisiário · SP2.73767,8%26,3%2,5%1,7%1,6%0,1%0,0%20,2%4,6%19,6%70,0%30,0%+44+7670,0–72,5%
Pedrinhas Paulista · SP2.72668,9%24,6%2,9%1,9%1,6%0,1%0,0%20,2%3,2%19,8%71,4%28,6%+45+8371,4–74,0%
Emilianópolis · SP2.71656,3%40,1%1,3%1,0%1,3%0,1%0,0%24,3%4,3%22,6%57,6%42,4%+43+5957,6–59,1%
Gabriel Monteiro · SP2.68271,9%23,2%2,1%1,0%1,7%0,1%0,0%18,6%4,6%18,4%73,8%26,2%+32+6173,8–75,8%
Pedranópolis · SP2.68258,5%35,6%2,1%2,7%1,1%0,1%0,0%23,0%4,1%21,9%60,6%39,4%+49+8060,6–63,2%
Santo Expedito · SP2.68254,9%40,3%2,0%0,8%1,8%0,1%0,2%24,0%4,5%23,2%56,6%43,4%+37+6456,6–58,7%
Santa Mercedes · SP2.67956,9%38,9%2,1%0,9%1,2%0,0%0,0%24,4%4,2%23,7%58,4%41,6%+32+5458,4–60,2%
Florínea · SP2.67350,7%42,0%3,9%1,6%1,6%0,0%0,1%22,3%3,4%23,3%53,2%46,8%+26+7353,2–56,5%
Floreal · SP2.67056,9%36,4%3,0%2,2%1,0%0,3%0,2%23,4%5,0%22,9%59,3%40,7%+43+8159,3–62,2%
Cássia dos Coqueiros · SP2.66753,7%39,3%2,8%1,5%2,2%0,4%0,1%21,7%6,8%20,2%56,2%43,8%+56+9456,2–59,2%
Nova Luzitânia · SP2.63548,3%44,1%3,9%1,9%1,7%0,1%0,0%20,3%4,8%19,4%51,0%49,0%+53+9951,0–54,3%
Alvinlândia · SP2.63453,8%42,1%1,2%1,5%1,2%0,2%0,1%20,2%5,0%19,6%55,3%44,7%+30+5455,3–57,1%
Zacarias · SP2.57062,2%33,4%1,7%1,5%1,1%0,1%0,0%23,9%5,0%23,2%63,8%36,2%+32+5363,8–65,7%
Torre de Pedra · SP2.54566,0%28,3%2,3%1,7%1,3%0,1%0,4%21,9%5,3%21,7%68,1%31,9%+33+6568,1–70,5%
Arapeí · SP2.50549,6%45,1%2,2%1,1%1,9%0,0%0,2%20,6%5,9%20,2%51,5%48,5%+31+6251,5–53,8%
São Francisco · SP2.50557,1%37,5%1,6%1,3%2,0%0,2%0,2%21,0%4,3%19,6%59,0%41,0%+46+7259,0–61,3%
Santa Rita d'Oeste · SP2.47157,1%36,6%2,0%1,8%2,1%0,3%0,3%20,7%3,9%19,5%59,3%40,7%+49+8159,3–62,1%
Estrela do Norte · SP2.46447,6%46,9%2,3%1,4%1,7%0,0%0,1%22,4%3,2%22,3%49,5%50,5%+28+6049,5–51,9%
Jumirim · SP2.45766,2%26,7%2,7%2,3%1,9%0,0%0,2%21,3%4,8%20,6%68,8%31,2%+47+8268,8–71,8%
Oscar Bressane · SP2.45071,3%23,8%1,5%1,3%1,9%0,2%0,0%23,8%2,8%23,3%73,2%26,8%+32+5473,2–75,2%
Embaúba · SP2.44861,3%34,3%2,1%1,4%0,8%0,1%0,1%17,7%5,2%17,2%62,9%37,1%+31+5462,9–64,8%
Santa Clara d'Oeste · SP2.44160,2%34,9%2,2%1,0%1,7%0,1%0,1%23,8%3,9%23,1%62,0%38,0%+34+5862,0–64,1%
Timburi · SP2.42756,9%36,2%2,7%1,6%2,3%0,0%0,2%22,2%5,3%21,9%59,4%40,6%+36+7359,4–62,3%
Óleo · SP2.42061,4%30,8%3,6%1,5%2,4%0,0%0,2%20,3%4,7%20,1%64,3%35,7%+41+8564,3–67,6%
Borebi · SP2.40061,0%33,0%2,1%1,9%1,6%0,1%0,2%21,3%5,0%21,3%63,2%36,8%+29+6263,2–65,7%
Rubiácea · SP2.39064,2%31,3%2,0%0,6%1,9%0,0%0,1%24,1%4,2%24,3%65,9%34,1%+19+4565,9–67,8%
Lutécia · SP2.38053,7%41,4%1,6%1,2%1,8%0,2%0,2%21,3%3,6%20,6%55,4%44,6%+33+5955,4–57,6%
Pontes Gestal · SP2.36860,2%35,0%2,2%1,3%1,2%0,1%0,0%23,5%3,8%22,8%62,0%38,0%+32+5562,0–64,0%
Dolcinópolis · SP2.35540,8%53,8%2,0%1,7%1,6%0,0%0,1%19,2%5,0%18,6%42,6%57,4%+32+6542,6–45,0%
Santa Cruz da Esperança · SP2.34258,4%35,1%2,5%1,4%2,0%0,5%0,1%23,8%5,8%23,6%60,7%39,3%+32+6560,7–63,5%
Arco-Íris · SP2.33168,9%26,5%1,4%1,3%1,8%0,1%0,1%26,1%3,5%25,5%70,6%29,4%+30+4970,6–72,5%
Nova Canaã Paulista · SP2.27551,7%40,8%2,6%2,9%1,7%0,0%0,3%26,7%5,3%25,8%54,3%45,7%+43+7754,3–57,6%
Taquaral · SP2.27560,7%34,8%2,3%0,9%1,1%0,2%0,0%18,5%4,3%17,9%62,4%37,6%+29+5162,4–64,3%
São João das Duas Pontes · SP2.24248,9%46,5%2,4%1,4%0,7%0,0%0,1%18,9%4,4%18,1%50,5%49,5%+30+5450,5–52,5%
Nantes · SP2.20654,1%41,3%1,7%1,4%1,5%0,1%0,0%23,8%3,0%22,8%55,7%44,3%+32+5355,7–57,8%
Bento de Abreu · SP2.14659,5%37,3%1,4%0,7%1,0%0,0%0,0%25,0%3,5%24,0%60,7%39,3%+25+3660,7–62,0%
Lucianópolis · SP2.14653,4%41,6%2,0%1,7%1,3%0,1%0,0%23,3%4,1%23,0%55,1%44,9%+24+4955,1–57,4%
Monções · SP2.12159,7%33,4%2,6%2,1%2,2%0,0%0,0%18,8%4,3%18,3%62,2%37,8%+37+7062,2–65,2%
Sagres · SP2.09153,7%40,7%2,6%1,5%1,4%0,1%0,1%25,4%5,4%25,1%55,6%44,4%+26+5155,6–58,1%
Nova Guataporanga · SP2.01954,6%41,7%1,5%1,4%0,7%0,1%0,1%23,9%5,5%22,4%55,9%44,1%+31+4455,9–57,5%
Paulistânia · SP1.99362,4%31,8%2,0%0,8%2,6%0,1%0,2%24,8%4,2%24,4%64,5%35,5%+27+5164,5–67,0%
Cruzália · SP1.96666,9%28,4%1,8%1,5%1,3%0,1%0,1%16,5%4,2%16,4%68,6%31,4%+22+4468,6–70,6%
Turmalina · SP1.95547,1%44,2%2,7%2,0%3,9%0,1%0,1%23,3%5,4%22,2%50,1%49,9%+43+8250,1–54,0%
Santana da Ponte Pensa · SP1.92560,4%32,8%3,0%0,9%2,4%0,2%0,2%25,2%4,8%24,6%62,9%37,1%+32+5862,9–65,8%
Ribeirão dos Índios · SP1.91851,6%44,4%1,4%1,1%1,4%0,0%0,1%22,6%5,9%21,2%53,0%47,0%+28+4453,0–54,8%
São João do Pau d'Alho · SP1.90650,0%43,5%2,0%1,8%2,4%0,1%0,1%20,3%3,2%19,5%52,3%47,7%+33+6252,3–55,1%
Mesópolis · SP1.88758,8%36,9%2,4%0,9%0,6%0,2%0,1%23,7%3,4%22,9%60,4%39,6%+24+4060,4–62,2%
Lourdes · SP1.87759,4%30,6%2,0%1,3%6,4%0,1%0,2%21,3%3,2%20,4%63,1%36,9%+48+8863,1–67,3%
Aspásia · SP1.87556,3%38,1%1,9%1,5%1,9%0,0%0,3%20,4%2,4%19,7%58,3%41,7%+30+5358,3–60,7%
Santa Salete · SP1.83670,2%24,7%2,0%1,5%1,5%0,1%0,0%16,3%3,1%16,1%72,1%27,9%+24+4572,1–74,2%
São João de Iracema · SP1.80945,4%48,2%2,8%1,3%2,0%0,2%0,1%24,5%3,2%24,0%47,6%52,4%+27+5347,6–50,5%
Guarani d'Oeste · SP1.78347,8%46,3%1,9%1,6%2,4%0,0%0,0%23,4%4,2%22,4%49,8%50,2%+29+5349,8–52,5%
Marinópolis · SP1.75454,4%40,8%1,5%1,8%1,4%0,0%0,1%17,6%4,7%17,0%56,1%43,9%+23+4256,1–58,2%
União Paulista · SP1.70356,8%39,4%1,6%1,3%0,9%0,0%0,0%21,7%3,0%21,2%58,2%41,8%+18+3258,2–59,8%
Dirce Reis · SP1.70253,3%40,1%3,5%1,5%1,5%0,0%0,1%20,4%3,9%20,4%55,7%44,3%+23+5055,7–58,5%
Fernão · SP1.68967,9%26,7%2,0%1,2%2,1%0,0%0,2%21,9%4,7%21,8%70,0%30,0%+20+4070,0–72,2%
Vitória Brasil · SP1.67359,9%36,3%1,7%0,7%1,3%0,0%0,1%14,3%5,3%13,6%61,3%38,7%+21+3461,3–62,9%
Turiúba · SP1.66166,0%28,1%2,3%1,3%2,3%0,1%0,1%22,6%3,2%21,9%68,2%31,8%+28+4768,2–70,7%
Trabiju · SP1.64946,2%46,2%3,1%2,5%1,7%0,1%0,2%20,9%4,8%21,0%48,8%51,2%+24+5448,8–52,2%
Uru · SP1.62266,8%27,2%1,7%1,1%2,4%0,4%0,4%23,9%4,8%23,9%69,0%31,0%+19+4169,0–71,5%
Pracinha · SP1.47657,7%37,5%1,8%1,1%1,6%0,1%0,2%23,3%3,6%23,0%59,4%40,6%+17+3359,4–61,5%
Flora Rica · SP1.42853,6%42,5%1,5%1,0%1,4%0,0%0,1%25,9%4,2%25,9%54,9%45,1%+11+2354,9–56,7%
Balbinos · SP1.42357,9%35,7%2,7%2,0%1,4%0,2%0,1%26,2%5,0%26,3%60,2%39,8%+17+3760,2–63,0%
Nova Castilho · SP1.37563,0%31,0%1,8%2,3%1,7%0,1%0,1%21,7%2,9%21,7%65,2%34,8%+17+3765,2–67,8%
Borá · SP1.09465,3%30,0%1,7%0,5%2,3%0,0%0,1%21,2%4,6%21,5%67,0%33,0%+8+2167,0–69,0%

Faixa = menor e maior % de Flavio Bolsonaro no 2º turno entre as 5 premissas de transferência: quanto mais larga, mais o resultado da cidade depende de para onde vai o voto dos eliminados.

Premissas e como a conta é feita

  1. Votos do 1º turno por cidade: resultado oficial do TSE (OBSERVADO).
  2. Flavio Bolsonaro e Lula mantêm, em cada cidade, os votos que tiveram no 1º turno.
  3. Os votos dos demais candidatos se dividem pela premissa escolhida (a mesma fração em todas as cidades):
    • Premissa declarada nas simulações: 79% para Flavio Bolsonaro, 21% para Lula, 0% para branco, nulo ou abstenção.
    • Como em 2022, no teto estimado para o finalista da direita: 61% para Flavio Bolsonaro, 29% para Lula, 10% para branco, nulo ou abstenção.
    • Como em 2022, no piso estimado para o finalista da direita: 40% para Flavio Bolsonaro, 37% para Lula, 23% para branco, nulo ou abstenção.
    • Metade para cada finalista e 15% para branco, nulo ou ausência: 43% para Flavio Bolsonaro, 43% para Lula, 15% para branco, nulo ou abstenção.
    • Como em 2018: a maior parte para o finalista do PT: 27% para Flavio Bolsonaro, 58% para Lula, 15% para branco, nulo ou abstenção.
  4. O total de cada cidade segue o comparecimento estimado para o 2º turno pelo modelo de participação: a abstenção nacional é fixada no nível escolhido e distribuída entre as cidades pelo padrão histórico de cada uma. Quem entra ou sai do comparecimento tem a mesma composição de voto da cidade.
  5. Cidades somam o estado; estados somam o Brasil. O exterior fica de fora, como no modelo de participação. A soma das cidades reproduz o resultado nacional publicado em /participacao.

O que a conta não sabe: que a transferência varia de cidade para cidade e que a campanha do 2º turno mobiliza de forma diferente cada eleitorado. Por isso a página mostra todas as premissas lado a lado, em vez de uma só resposta. Na noite da eleição, a projeção pelo eleitorado passa a usar as urnas já apuradas.