Pular para o conteúdo
Berrantômetro
Menu

O Berrantômetro não faz pesquisa eleitoral. Analisa dados públicos oficiais e pesquisas registradas no TSE, com a fonte em cada card. Estimativa é cenário, não é resultado. Leia o aviso completo

2º turno · 25/10/2026 · Presidente

Estimativa do 2º turno por cidade

Estimado × apurado, cidade por cidade →A estimativa de cada cidade pelo padrão de transferência de 2022, com a apuração do TSE entrando ao lado no domingo.Abrir

Parte do resultado oficial do 1º turno em cada uma das 5.571 cidades. Flavio Bolsonaro e Lula mantêm os votos que tiveram; os votos dos demais candidatos se dividem pela premissa de transferência escolhida; e o total da cidade segue o comparecimento estimado para o 2º turno. As cidades somam o estado e o Brasil. É uma conta condicional às premissas, não previsão: o resultado é o do TSE, no domingo, na apuração. Outra estimativa, pelo padrão de transferência de 2022 em cada cidade, acompanha a apuração lado a lado em estimado × apurado.

Premissa de transferência dos votos dos eliminados

Nesta premissa, de cada 100 votos dos eliminados: 79 vão para Flavio Bolsonaro, 21 para Lula e 0 para branco, nulo ou abstenção.

Abstenção no país, em relação ao 1º turno

Brasil (sem o exterior)

◌ CENÁRIOparticipação no 2º turno (modelo participacao_2t) · premissa: premissa declarada nas simulações

Conta só as cidades do Brasil: o voto no exterior fica de fora. Por isso o 1º turno aqui é um pouco menor que o total oficial do TSE (que soma o exterior). O total com o exterior está em estimado × apurado.

Flavio Bolsonaro

53,2%

63.314.233 votos · +7.353.630 sobre o 1º turno sem o exterior (55.960.603, 47,0% dos válidos)

Lula

46,8%

55.626.974 votos · +1.904.823 sobre o 1º turno sem o exterior (53.722.151, 45,2% dos válidos)

Flavio Bolsonaro venceria em 3.069 cidades e Lula em 2.502. 161 cidades mudariam de lado em relação ao 1º turno. Comparecimento estimado: 124.934.091 (79,2% dos aptos), contra 124.934.069 no 1º turno.

Os “tetos”: o resultado nacional em cada premissa (abstenção igual ao 1º turno)
PremissaPara Flavio BolsonaroPara LulaFlavio BolsonaroLula
Premissa declarada nas simulações79%21%53,23%46,77%
Como em 2022, no teto estimado para o finalista da direita61%29%52,22%47,78%
Como em 2022, no piso estimado para o finalista da direita40%37%51,09%48,91%
Metade para cada finalista e 15% para branco, nulo ou ausência43%43%50,97%49,03%
Como em 2018: a maior parte para o finalista do PT27%58%49,74%50,26%

“Para Flavio Bolsonaro” e “Para Lula” = parte dos votos dos eliminados no 1º turno que cada premissa manda para cada finalista. O teto e o piso de 2022 são as faixas da estimativa de transferência daquela eleição (transferência de votos); a premissa declarada é a das simulações do site.

Por estado

◌ CENÁRIOsoma das cidades
UFFlavio Bolsonaro 1º turnoFlavio Bolsonaro 2º turnoganho de Flavio BolsonaroLula 1º turnoLula 2º turnoganho de Lula
SP51,9%59,8%+2.031.65438,2%40,2%+562.835cidades
MG48,2%54,9%+858.30143,3%45,1%+257.994cidades
RJ53,0%59,0%+550.07339,4%41,0%+145.197cidades
BA28,5%32,7%+378.63166,2%67,3%+133.859cidades
PR59,9%67,0%+488.27931,2%33,0%+132.962cidades
RS55,6%62,5%+432.33335,7%37,5%+110.569cidades
PE31,0%35,4%+259.00863,5%64,6%+92.913cidades
CE31,3%35,6%+242.33963,3%64,4%+64.851cidades
PA44,5%49,0%+158.68949,9%51,0%−11.404cidades
SC66,7%73,2%+302.72125,0%26,8%+79.613cidades
MA30,9%35,0%+140.02864,0%65,0%−3.590cidades
GO53,6%65,8%+449.25531,1%34,2%+113.559cidades
PB33,1%37,5%+120.63561,3%62,5%+44.002cidades
ES54,8%60,7%+133.08537,8%39,3%+34.653cidades
AM45,0%50,4%+94.95548,2%49,6%+6.656cidades
PI24,1%28,0%+79.57671,0%72,0%+9.930cidades
RN34,8%39,2%+94.43259,8%60,8%+25.992cidades
MT65,1%69,7%+86.44029,2%30,3%+20.359cidades
AL40,4%44,2%+65.50554,7%55,8%+14.001cidades
DF51,3%59,7%+154.34338,1%40,3%+43.110cidades
MS58,6%64,0%+62.05234,7%36,0%+10.351cidades
SE30,6%35,9%+69.61062,7%64,1%+14.340cidades
RO67,5%72,7%+40.77925,9%27,3%+9.370cidades
TO50,4%55,4%+29.78443,4%44,6%−1.812cidades
AC64,6%69,9%+9.80228,7%30,1%−404cidades
AP45,7%52,6%+17.80545,7%47,4%−5.135cidades
RR71,1%75,9%+3.51422,9%24,1%+54cidades

1º turno = % dos votos válidos (OBSERVADO, TSE). 2º turno = % dos votos dos dois finalistas. Ganho = votos estimados no 2º turno − votos do 1º turno; fica negativo onde a abstenção estimada sobe mais do que o voto recebido dos eliminados.

Onde Flavio Bolsonaro mais ganha votos

  1. 1São Paulo · SP · Flavio Bolsonaro 51,1% × Lula 48,9%+599.559
  2. 2Rio de Janeiro · RJ · Flavio Bolsonaro 54,4% × Lula 45,6%+241.323
  3. 3Brasília · DF · Flavio Bolsonaro 59,7% × Lula 40,3%+154.343
  4. 4Belo Horizonte · MG · Flavio Bolsonaro 56,5% × Lula 43,5%+122.575
  5. 5Curitiba · PR · Flavio Bolsonaro 67,1% × Lula 32,9%+104.821
  6. 6Goiânia · GO · Flavio Bolsonaro 68,2% × Lula 31,8%+101.948
  7. 7Salvador · BA · Flavio Bolsonaro 33,1% × Lula 66,9%+92.939
  8. 8Fortaleza · CE · Flavio Bolsonaro 45,0% × Lula 55,0%+86.766
  9. 9Manaus · AM · Flavio Bolsonaro 61,1% × Lula 38,9%+70.516
  10. 10Guarulhos · SP · Flavio Bolsonaro 57,6% × Lula 42,4%+59.256
  11. 11Porto Alegre · RS · Flavio Bolsonaro 49,4% × Lula 50,6%+57.049
  12. 12Belém · PA · Flavio Bolsonaro 50,3% × Lula 49,7%+51.693
  13. 13Recife · PE · Flavio Bolsonaro 43,4% × Lula 56,6%+50.665
  14. 14Campinas · SP · Flavio Bolsonaro 59,8% × Lula 40,2%+50.502
  15. 15São Bernardo do Campo · SP · Flavio Bolsonaro 50,8% × Lula 49,2%+41.995

Votos a mais no 2º turno sobre o 1º, na premissa escolhida. Cidades grandes dominam a lista porque têm mais votos de eliminados para receber.

Onde Lula mais ganha votos

  1. 1São Paulo · SP · Flavio Bolsonaro 51,1% × Lula 48,9%+168.115
  2. 2Rio de Janeiro · RJ · Flavio Bolsonaro 54,4% × Lula 45,6%+72.739
  3. 3Brasília · DF · Flavio Bolsonaro 59,7% × Lula 40,3%+43.110
  4. 4Belo Horizonte · MG · Flavio Bolsonaro 56,5% × Lula 43,5%+35.293
  5. 5Salvador · BA · Flavio Bolsonaro 33,1% × Lula 66,9%+32.979
  6. 6Curitiba · PR · Flavio Bolsonaro 67,1% × Lula 32,9%+27.565
  7. 7Goiânia · GO · Flavio Bolsonaro 68,2% × Lula 31,8%+25.800
  8. 8Fortaleza · CE · Flavio Bolsonaro 45,0% × Lula 55,0%+24.850
  9. 9Guarulhos · SP · Flavio Bolsonaro 57,6% × Lula 42,4%+15.429
  10. 10Manaus · AM · Flavio Bolsonaro 61,1% × Lula 38,9%+14.871
  11. 11Recife · PE · Flavio Bolsonaro 43,4% × Lula 56,6%+14.803
  12. 12Campinas · SP · Flavio Bolsonaro 59,8% × Lula 40,2%+14.056
  13. 13Porto Alegre · RS · Flavio Bolsonaro 49,4% × Lula 50,6%+13.688
  14. 14Belém · PA · Flavio Bolsonaro 50,3% × Lula 49,7%+11.957
  15. 15Natal · RN · Flavio Bolsonaro 49,6% × Lula 50,4%+11.885

Votos a mais no 2º turno sobre o 1º, na premissa escolhida. Cidades grandes dominam a lista porque têm mais votos de eliminados para receber.

Cidades que mudariam de lado · 161

◌ CENÁRIOpremissa declarada nas simulações
Como os votos dos eliminados foram divididos nesta premissa
Candidato no 1º turnoVotos (Brasil)para Flavio Bolsonaropara Lulabranco, nulo ou ausência
Augusto Cury3.438.83550%50%0%
Renan Santos2.667.307100%0%0%
Ronaldo Caiado2.600.440100%0%0%
Zema323.159100%0%0%
Samara121.8580%90%10%
Hertz Dias42.7300%90%10%
Clariana Barao39.21850%50%0%
Edmilson Costa22.2720%90%10%
Veterinário Wilson Grassi16.50850%50%0%
Rui Costa Pimenta14.8250%90%10%

Matriz declarada nas simulações do site, candidato a candidato. Na conta de cada cidade entra a média nacional dessa matriz, ponderada pelos votos de cada eliminado: 79% para Flavio Bolsonaro, 21% para Lula e 0% para branco, nulo ou ausência. Os percentuais de cada eliminado em cada cidade estão nas colunas Cury, RS (Renan Santos), C (Caiado), Z (Zema) e Outros da tabela.

1º turno · finalistas1º turno · votos a dividir (% dos válidos)Abstenção e brancos/nulos2º turno estimado
CidadeAptosFlavio BolsonaroLulaCuryRSCZOutrosAbs. 1º t.B/N 1º t.Abs. 2º t.Flavio BolsonaroLulaganho Flavio Bolsonaroganho Lula
São Paulo · SP9.145.12442,1%46,6%3,8%3,8%2,7%0,5%0,4%23,4%6,5%23,0%51,1%48,9%+599.559+168.115
Belém · PA1.048.78143,7%48,0%3,4%2,6%1,8%0,1%0,3%17,4%4,7%17,8%50,3%49,7%+51.693+11.957
São Bernardo do Campo · SP626.64741,8%46,8%4,5%4,0%2,1%0,4%0,4%21,8%6,1%21,6%50,8%49,2%+41.995+11.435
João Pessoa · PB591.75045,7%46,5%3,8%2,3%1,3%0,2%0,3%16,1%5,1%15,1%51,9%48,1%+32.138+10.453
Mauá · SP310.40743,1%45,8%4,3%3,8%2,2%0,3%0,5%22,7%7,2%22,5%51,8%48,2%+19.740+5.339
Campina Grande · PB305.25844,4%48,4%3,5%2,2%1,2%0,1%0,2%13,7%6,8%12,8%50,1%49,9%+15.236+4.944
Carapicuíba · SP290.49543,3%46,3%3,9%3,4%2,5%0,3%0,4%25,1%6,4%25,1%51,5%48,5%+16.735+4.435
Itaquaquecetuba · SP258.01944,1%46,0%4,0%3,3%2,1%0,2%0,3%24,0%7,5%24,0%51,9%48,1%+14.195+3.740
Pelotas · RS244.45942,1%47,1%3,9%3,3%2,9%0,3%0,3%20,5%5,4%20,1%50,6%49,4%+16.173+4.578
Itapevi · SP168.60941,9%47,2%4,3%3,6%2,4%0,2%0,3%24,4%6,7%24,6%50,5%49,5%+10.096+2.553
Viamão · RS161.66243,9%46,3%3,0%3,3%2,9%0,3%0,3%23,7%5,7%24,2%51,6%48,4%+8.575+1.987
Arapiraca · AL158.99045,6%48,7%3,1%1,7%0,7%0,1%0,2%17,7%5,4%17,2%50,1%49,9%+5.862+1.782
Franco da Rocha · SP107.86542,9%47,2%3,7%3,4%2,2%0,2%0,4%25,9%7,9%25,9%50,8%49,2%+5.769+1.528
Teófilo Otoni · MG106.56746,9%47,5%2,1%1,8%0,9%0,7%0,1%27,5%5,0%26,7%51,4%48,6%+3.708+1.274
Conselheiro Lafaiete · MG94.21542,0%46,3%5,3%2,9%2,4%0,9%0,2%16,6%6,6%16,1%51,2%48,8%+6.993+1.963
São Mateus · ES92.26845,7%48,2%2,4%2,1%1,3%0,2%0,1%24,1%4,2%23,9%50,5%49,5%+3.331+942
Cubatão · SP90.31144,4%46,3%3,8%3,0%2,0%0,2%0,3%20,3%4,9%19,9%51,8%48,2%+5.217+1.488
Itabira · MG88.41343,9%45,8%4,4%2,4%2,2%1,1%0,3%18,1%6,9%17,3%52,1%47,9%+5.849+1.751
Eunápolis · BA83.37246,2%47,2%3,2%1,9%1,3%0,1%0,1%22,5%5,0%21,6%51,4%48,6%+3.562+1.167
Ituiutaba · MG77.49145,3%45,8%3,5%2,0%2,9%0,4%0,1%26,3%3,2%25,2%52,4%47,6%+4.328+1.423
Bayeux · PB74.36946,3%47,2%3,7%1,6%0,9%0,1%0,2%15,1%6,3%14,3%51,5%48,5%+3.329+1.071
Rio Largo · AL68.06146,3%48,4%2,5%1,7%0,9%0,1%0,2%15,8%6,2%17,2%50,5%49,5%+1.804+154
Eusébio · CE59.87745,3%47,4%3,6%2,4%1,0%0,1%0,2%15,7%4,7%16,0%51,1%48,9%+2.686+646
Esmeraldas · MG56.99244,2%46,4%3,8%2,0%2,3%1,0%0,3%23,9%6,3%23,9%51,7%48,3%+3.029+799
Cabedelo · PB54.02245,7%47,1%3,8%2,0%1,1%0,1%0,2%20,8%5,4%20,4%51,4%48,6%+2.428+714
Caeté · MG34.34741,2%45,2%6,9%2,6%2,7%1,3%0,3%24,0%6,4%23,8%52,0%48,0%+2.660+713
Nova Viçosa · BA30.98947,1%49,2%1,7%1,1%0,8%0,1%0,1%22,2%4,7%22,1%50,1%49,9%+695+195
São Bento · PB29.52344,6%48,4%4,6%1,7%0,5%0,0%0,1%16,6%5,5%20,3%50,1%49,9%+763−175
Presidente Figueiredo · AM28.34346,4%46,7%4,2%1,6%1,0%0,0%0,1%28,2%2,6%31,0%51,9%48,1%+684−89
Américo Brasiliense · SP27.31044,7%47,5%3,4%2,5%1,5%0,2%0,2%20,4%6,6%19,6%50,9%49,1%+1.365+433
Itamarandiba · MG26.42441,3%47,0%8,4%1,8%1,1%0,3%0,1%24,3%6,3%22,9%50,5%49,5%+1.892+617
Mãe do Rio · PA25.34547,1%48,6%2,2%1,3%0,7%0,0%0,1%17,6%4,4%19,4%50,5%49,5%+452−41
Guanhães · MG25.04544,1%47,6%4,3%1,6%1,4%0,8%0,2%32,0%6,6%30,6%50,7%49,3%+1.204+430
Charqueadas · RS24.42443,6%46,7%3,7%3,0%2,5%0,3%0,3%19,1%4,5%19,5%51,3%48,7%+1.411+342
Barão de Cocais · MG24.13344,0%44,7%5,3%2,2%2,4%1,1%0,3%20,5%7,6%19,7%52,9%47,1%+1.680+504
Rio Preto da Eva · AM23.24345,5%48,7%3,1%1,4%1,1%0,1%0,2%24,8%2,6%29,6%50,1%49,9%+248−331
Carangola · MG23.08245,7%46,9%3,1%2,1%1,6%0,5%0,1%21,2%4,6%20,4%51,6%48,4%+1.097+346
Santa Maria do Pará · PA22.31346,0%48,9%2,8%1,4%0,9%0,1%0,1%17,6%4,6%18,4%50,1%49,9%+630+101
Goianésia do Pará · PA21.40547,4%48,4%2,2%1,1%0,9%0,0%0,1%21,3%3,9%24,6%50,7%49,3%+204−189
Miracema · RJ21.05645,4%48,6%2,0%1,6%2,3%0,1%0,1%18,6%5,0%19,0%50,1%49,9%+744+171
Jaguarão · RS20.37044,1%46,2%3,9%2,9%2,6%0,2%0,3%26,0%5,9%25,6%51,8%48,2%+1.131+322
Ortigueira · PR20.07946,4%47,4%2,1%2,0%1,9%0,1%0,1%26,0%4,2%25,7%51,3%48,7%+715+206
Goiás · GO19.21640,6%46,0%1,0%0,8%11,3%0,1%0,2%25,2%3,6%26,5%51,2%48,8%+1.342+264
Pinheiral · RJ18.82045,6%46,6%3,0%2,3%1,9%0,2%0,3%21,5%3,7%22,3%51,7%48,3%+797+162
Encruzilhada do Sul · RS18.70245,6%46,6%3,3%1,8%2,4%0,2%0,1%22,9%7,1%23,0%51,8%48,2%+813+206
Capão do Leão · RS18.45543,5%46,2%4,0%3,1%2,8%0,2%0,3%20,5%6,2%20,5%51,7%48,3%+1.131+300
Santo Antônio de Leverger · MT17.14547,2%47,6%1,8%1,0%2,1%0,1%0,3%20,0%2,8%23,2%51,3%48,7%+286−110
Teodoro Sampaio · SP17.02047,2%48,5%1,8%1,4%0,9%0,1%0,1%26,8%3,9%25,8%50,6%49,4%+481+184
Conceição de Macabu · RJ16.68146,3%46,7%2,8%1,6%2,2%0,1%0,2%19,1%4,7%19,2%51,8%48,2%+696+177
Porto Grande · AP15.53344,1%48,0%3,8%2,4%1,4%0,1%0,1%20,6%2,6%26,2%50,3%49,7%+319−225
Terra Santa · PA15.51146,9%47,6%3,5%1,5%0,3%0,0%0,0%20,8%2,9%22,2%51,2%48,8%+404+30
Castilho · SP15.37746,1%48,3%2,2%1,8%1,3%0,1%0,2%23,6%4,4%22,6%50,6%49,4%+572+205
Bom Sucesso · MG15.10245,5%46,8%2,6%1,5%2,3%1,0%0,2%26,7%6,9%26,0%51,6%48,4%+677+215
Cerro Azul · PR13.49146,8%46,8%2,9%1,3%2,0%0,1%0,0%22,2%5,1%22,1%51,8%48,2%+505+137
Novo Airão · AM13.33246,1%47,5%3,8%1,5%1,1%0,0%0,1%26,8%2,7%30,0%51,2%48,8%+274−74
Porciúncula · RJ13.29345,4%48,0%2,1%1,5%2,7%0,2%0,1%22,1%4,8%21,9%50,6%49,4%+529+150
Entre Rios de Minas · MG12.81144,1%44,7%6,0%1,5%2,8%0,6%0,2%22,2%5,7%21,7%52,9%47,1%+860+247
Botelhos · MG12.77644,9%47,4%3,3%1,7%1,8%0,7%0,2%24,7%4,5%23,2%51,0%49,0%+654+238
Brasilândia de Minas · MG12.43644,4%47,9%4,1%1,4%1,9%0,3%0,1%23,9%3,0%23,1%50,5%49,5%+612+198
Bom Jesus do Galho · MG12.06247,2%48,5%2,1%1,0%0,9%0,2%0,1%21,6%5,8%21,3%50,6%49,4%+324+100
Bicas · MG11.57846,0%46,7%3,3%1,8%1,6%0,6%0,1%23,5%4,6%23,0%51,8%48,2%+513+153
Boa Esperança · ES11.26646,9%47,8%2,3%1,2%1,5%0,2%0,1%20,2%4,1%19,6%51,1%48,9%+388+124
Água Doce do Norte · ES11.11146,9%48,1%1,9%1,5%1,2%0,2%0,1%22,8%4,7%22,6%50,9%49,1%+335+98
Arroio dos Ratos · RS10.24943,9%47,4%2,5%2,6%2,9%0,5%0,1%23,3%5,4%23,5%50,8%49,2%+499+125
Ribeirão do Pinhal · PR10.16546,1%46,9%2,4%2,1%2,3%0,1%0,1%26,6%4,4%25,6%51,6%48,4%+444+151
Andrelândia · MG9.88645,0%47,3%3,4%1,5%1,8%0,9%0,1%27,0%6,5%25,3%51,1%48,9%+491+183
Florestópolis · PR9.39446,5%46,6%2,7%2,0%1,9%0,1%0,1%18,6%3,3%18,3%51,9%48,1%+414+117
Flores de Goiás · GO8.52638,9%44,4%0,6%0,4%15,6%0,0%0,0%26,6%3,8%28,2%52,1%47,9%+726+147
Iaciara · GO8.52637,2%40,2%0,4%0,8%21,1%0,1%0,1%22,7%3,8%24,5%55,1%44,9%+1.046+229
Pantano Grande · RS8.41644,3%47,3%3,0%2,1%3,1%0,2%0,1%21,5%4,9%22,2%51,0%49,0%+387+82
Rio Acima · MG8.37143,5%45,6%5,2%1,8%2,9%0,9%0,2%17,3%6,1%17,0%52,1%47,9%+576+160
Jequiá da Praia · AL8.24546,7%48,9%2,8%1,1%0,5%0,0%0,1%19,7%5,7%22,9%50,2%49,8%+96−63
Bananal · SP8.23345,7%47,5%2,9%2,0%1,7%0,1%0,2%20,2%5,7%19,3%51,1%48,9%+370+122
Martins Soares · MG8.19746,6%48,3%2,5%1,4%1,0%0,2%0,1%22,9%4,6%22,2%50,7%49,3%+271+91
Nova Olinda · TO8.13247,5%48,1%2,1%0,9%1,4%0,0%0,0%17,3%4,0%18,4%51,0%49,0%+183+17
Vila Pavão · ES7.76146,9%46,9%3,1%1,3%1,5%0,2%0,0%15,3%3,6%15,0%51,8%48,2%+319+92
Pocrane · MG7.54848,2%48,5%1,2%0,9%0,9%0,3%0,0%25,4%4,1%24,9%50,8%49,2%+160+57
Virgínia · MG7.52145,9%46,6%3,2%1,5%2,2%0,6%0,0%20,3%3,9%19,2%51,8%48,2%+379+127
Passa Tempo · MG7.35444,4%45,9%4,4%1,8%2,4%0,9%0,2%19,4%9,2%18,8%52,1%47,9%+434+129
Bonfim · MG7.31743,3%44,2%6,2%2,5%2,8%0,9%0,1%23,5%6,9%22,6%53,2%46,8%+549+164
Santana de Pirapama · MG7.16545,4%45,6%2,9%0,5%4,5%1,0%0,2%21,7%5,0%21,8%52,5%47,5%+377+97
São João do Oriente · MG6.95547,1%48,3%1,9%1,4%0,7%0,4%0,1%22,1%4,3%22,0%50,7%49,3%+190+52
Tombos · MG6.71447,5%48,1%1,7%1,0%1,4%0,2%0,1%19,0%3,7%17,9%51,0%49,0%+221+85
Faina · GO6.62442,5%43,5%0,8%0,6%12,4%0,0%0,1%25,4%2,7%28,2%53,6%46,4%+436+58
Alfredo Vasconcelos · MG6.13842,4%47,1%5,0%1,7%2,8%0,9%0,1%17,9%6,7%17,2%50,7%49,3%+412+124
Alpercata · MG6.06447,0%48,5%1,8%1,4%0,6%0,4%0,2%22,5%4,3%21,9%50,6%49,4%+175+57
Piracema · MG6.03243,6%45,5%5,3%1,6%3,0%0,8%0,2%15,0%7,7%14,1%52,2%47,8%+434+130
Vicentina · MS5.99846,3%47,9%2,5%2,0%1,2%0,0%0,1%19,7%3,0%21,2%50,9%49,1%+171+13
Marilena · PR5.98946,3%47,5%2,4%1,6%2,1%0,0%0,1%22,9%3,0%22,1%51,2%48,8%+240+79
Jeceaba · MG5.83741,9%45,9%5,9%2,9%2,7%0,6%0,0%18,0%6,2%17,7%51,6%48,4%+440+121
Nova União · MG5.80242,1%46,8%6,3%1,5%2,5%0,7%0,1%25,7%5,0%25,2%50,9%49,1%+373+108
Dona Euzébia · MG5.77946,5%47,2%2,8%2,1%1,2%0,2%0,0%16,8%3,7%16,7%51,5%48,5%+233+62
São Vicente de Minas · MG5.68145,1%48,5%2,5%1,2%2,0%0,5%0,1%25,0%6,0%24,0%50,2%49,8%+229+80
Simolândia · GO5.58042,0%44,0%1,1%0,5%12,3%0,0%0,0%23,6%4,9%25,3%53,1%46,9%+400+76
Reserva do Iguaçu · PR5.46045,5%48,3%2,7%1,0%2,3%0,1%0,1%23,8%3,7%24,3%50,4%49,6%+182+38
Mesquita · MG5.44746,7%47,7%3,0%1,0%1,1%0,5%0,1%32,2%4,7%31,3%51,1%48,9%+182+65
Vargem Alegre · MG5.43047,1%49,0%1,6%1,0%0,7%0,4%0,1%22,7%4,9%22,5%50,2%49,8%+128+39
Cerrito · RS5.30944,2%46,9%3,7%1,8%2,9%0,2%0,3%22,4%7,8%22,2%51,3%48,7%+272+74
Coronel Domingos Soares · PR5.28047,4%47,7%2,1%0,6%2,2%0,0%0,0%23,3%2,9%22,9%51,3%48,7%+162+50
Catas Altas · MG5.15639,1%45,8%8,3%3,0%2,2%1,1%0,5%22,3%6,7%21,9%51,1%48,9%+456+126
Bossoroca · RS5.11747,0%47,8%2,5%0,9%1,6%0,1%0,1%24,5%6,1%24,7%51,1%48,9%+142+34
Lindoeste · PR5.11645,4%48,3%1,7%2,0%2,3%0,2%0,1%21,3%2,4%21,4%50,4%49,6%+192+49
São Luiz do Norte · GO5.10739,0%43,6%0,7%0,9%15,8%0,0%0,0%24,2%3,0%26,5%52,8%47,2%+456+82
Boa Ventura de São Roque · PR5.08046,2%46,3%3,4%1,1%2,8%0,1%0,0%17,6%3,2%17,5%52,1%47,9%+242+66
Rio Manso · MG5.02543,9%44,4%5,9%1,7%3,2%0,7%0,1%21,2%5,0%20,8%53,2%46,8%+356+100
Lagoão · RS4.89544,6%46,0%4,2%2,8%2,3%0,0%0,2%18,2%4,9%18,5%52,1%47,9%+277+69
Silvanópolis · TO4.86547,0%47,2%1,5%0,9%3,2%0,1%0,1%17,3%3,5%21,0%51,6%48,4%+88−37
Inaciolândia · GO4.80943,5%43,8%1,2%1,3%10,2%0,0%0,1%21,7%4,6%21,9%53,6%46,4%+356+91
Guarani de Goiás · GO4.79626,6%40,2%0,4%0,4%32,3%0,0%0,1%17,1%4,2%19,1%52,9%47,1%+949+219
Mossâmedes · GO4.63639,4%44,9%1,2%0,6%13,7%0,1%0,1%22,4%3,3%24,6%51,8%48,2%+381+66
Goiandira · GO4.56142,6%43,6%2,0%1,8%9,7%0,1%0,1%17,8%3,3%17,5%53,5%46,5%+400+109
Goianá · MG4.49144,9%46,6%4,2%1,7%1,8%0,5%0,3%23,4%4,3%23,2%51,6%48,4%+226+62
Miraguaí · RS4.47346,6%46,7%2,4%2,0%2,0%0,2%0,0%18,0%3,8%18,0%51,9%48,1%+186+49
Chácara · MG4.37144,9%46,1%4,1%1,6%2,6%0,7%0,0%21,0%3,7%21,6%52,1%47,9%+224+50
Honório Serpa · PR4.36646,3%48,8%1,8%0,6%2,4%0,1%0,1%20,0%2,0%20,3%50,2%49,8%+127+29
Luminárias · MG4.35143,7%48,2%2,8%2,2%2,2%0,8%0,2%15,8%8,2%15,4%50,1%49,9%+224+64
Brejinho de Nazaré · TO4.22846,5%48,0%1,5%0,4%3,4%0,0%0,1%17,1%4,1%20,7%50,9%49,1%+72−33
Gavião Peixoto · SP4.16545,5%47,5%3,5%2,0%1,2%0,1%0,2%21,8%5,9%21,3%51,1%48,9%+178+53
Sobrália · MG4.07646,4%48,5%2,5%1,1%1,0%0,2%0,2%20,9%5,9%20,3%50,4%49,6%+134+44
Lupionópolis · PR4.00347,2%47,6%2,0%1,4%1,4%0,2%0,1%19,4%3,8%19,1%51,3%48,7%+134+40
Santana do Jacaré · MG3.91546,3%46,5%3,4%1,7%1,5%0,5%0,1%18,9%7,9%18,3%52,0%48,0%+178+54
Caiuá · SP3.75547,1%47,8%2,5%1,1%1,1%0,1%0,2%27,3%3,7%26,4%51,1%48,9%+121+42
Quartel Geral · MG3.74946,6%46,7%2,4%1,1%2,5%0,5%0,1%21,8%6,1%23,6%51,9%48,1%+111+8
Santo Antônio do Aventureiro · MG3.74744,2%47,5%4,0%2,0%1,8%0,4%0,1%17,9%5,4%17,7%50,8%49,2%+195+54
Vila Nova do Sul · RS3.74645,4%47,9%3,0%1,6%1,9%0,1%0,1%22,3%5,7%22,3%50,7%49,3%+145+38
Campina do Simão · PR3.73544,0%46,9%4,2%2,0%2,8%0,1%0,0%21,2%5,1%20,9%51,2%48,8%+207+59
Bom Jesus do Sul · PR3.69946,9%47,6%2,0%1,8%1,5%0,0%0,1%17,0%2,6%17,7%51,3%48,7%+118+23
Populina · SP3.67947,0%48,3%1,4%1,5%1,7%0,1%0,1%21,8%5,2%21,1%50,7%49,3%+115+39
Conceição da Barra de Minas · MG3.67744,6%46,2%5,1%1,0%2,0%0,9%0,2%18,6%6,1%18,6%51,8%48,2%+204+54
Guarará · MG3.67445,1%47,1%3,5%1,9%1,8%0,4%0,1%20,8%4,9%20,8%51,2%48,8%+170+45
Dueré · TO3.66945,6%47,2%1,7%1,6%3,6%0,2%0,1%19,2%3,4%22,4%51,3%48,7%+104−13
São José do Barreiro · SP3.57945,7%47,7%2,7%1,2%2,2%0,3%0,3%21,2%4,9%20,6%50,9%49,1%+149+45
Itutinga · MG3.55945,3%47,4%2,4%1,9%2,3%0,5%0,3%19,2%8,0%18,5%51,1%48,9%+165+51
Pau D'Arco · TO3.55147,4%47,5%2,0%0,6%2,4%0,0%0,1%18,4%3,1%22,1%51,4%48,6%+47−32
Buritinópolis · GO3.50742,6%44,8%2,4%1,2%9,0%0,0%0,1%25,7%4,5%27,3%52,6%47,4%+222+41
Sítio d'Abadia · GO3.49838,8%43,0%1,4%0,6%16,0%0,0%0,1%32,2%4,7%35,5%53,2%46,8%+266+34
Baliza · GO3.32943,8%45,9%1,2%1,1%8,0%0,0%0,0%25,0%3,1%27,3%52,0%48,0%+160+17
Saltinho · SC3.27446,1%46,4%2,9%2,4%2,0%0,0%0,2%17,8%4,2%18,1%52,1%47,9%+149+36
Minduri · MG3.24046,9%47,3%3,2%1,0%1,1%0,5%0,0%22,7%5,8%22,4%51,5%48,5%+113+33
Mato Rico · PR3.23846,2%47,3%2,1%0,9%3,3%0,1%0,1%20,7%3,4%20,4%51,3%48,7%+133+39
Veríssimo · MG3.22345,1%47,9%2,0%1,3%2,7%1,0%0,0%25,8%3,6%25,2%50,7%49,3%+136+42
Cerro Negro · SC3.20646,9%48,0%1,9%1,6%1,5%0,0%0,1%16,8%3,2%16,6%50,9%49,1%+106+30
Uirapuru · GO3.08039,0%42,5%0,4%0,7%17,4%0,0%0,0%26,9%2,8%29,6%53,6%46,4%+275+46
Guarinos · GO3.06238,8%46,8%0,6%0,5%13,3%0,0%0,0%29,9%3,1%33,2%50,2%49,8%+188+14
São Sebastião da Vargem Alegre · MG3.04544,0%47,7%3,5%2,0%2,2%0,4%0,1%19,6%5,4%19,1%50,6%49,4%+159+47
Amaralina · GO2.96940,7%43,2%1,3%0,9%13,9%0,0%0,0%25,5%3,9%27,5%53,4%46,6%+239+44
Olímpio Noronha · MG2.86943,4%47,5%2,2%2,7%2,6%1,2%0,3%24,5%6,3%24,1%50,6%49,4%+152+45
Rio dos Índios · RS2.85447,0%47,7%2,5%1,0%1,6%0,1%0,1%22,1%3,9%21,9%51,2%48,8%+93+26
Araçaí · MG2.83444,9%47,5%3,2%1,5%2,2%0,6%0,1%22,1%4,8%23,5%50,9%49,1%+108+15
Ingaí · MG2.82445,4%47,8%2,2%1,5%2,2%0,6%0,2%17,6%6,2%17,7%50,8%49,2%+115+29
Queluzito · MG2.78543,4%45,8%5,0%1,7%2,9%1,1%0,1%19,1%4,4%19,1%52,0%48,0%+184+48
Santa Mônica · PR2.71047,4%48,8%1,2%0,8%1,8%0,0%0,0%22,3%2,6%21,6%50,4%49,6%+71+25
Ariranha do Ivaí · PR2.52746,3%47,8%2,2%0,9%2,3%0,3%0,3%19,9%3,3%19,9%51,0%49,0%+92+24
Cerro Grande · RS2.48245,6%46,9%2,7%1,4%2,8%0,2%0,3%22,5%3,8%19,9%51,5%48,5%+140+59
Pirapó · RS2.33645,8%47,7%3,0%0,8%2,6%0,0%0,1%26,8%5,4%25,9%50,9%49,1%+93+32
Boa Esperança do Iguaçu · PR2.30945,0%47,2%4,3%1,6%1,7%0,1%0,1%15,9%2,4%16,4%51,2%48,8%+110+25
Cafeara · PR2.22346,6%48,8%2,1%1,0%1,4%0,1%0,1%17,4%4,0%17,1%50,2%49,8%+67+20
Seritinga · MG2.04545,7%47,8%3,2%1,3%1,5%0,3%0,3%22,1%5,3%23,2%50,8%49,2%+66+10
Ponte Branca · MT2.03745,8%47,4%3,3%0,3%2,8%0,1%0,2%24,0%4,1%26,6%51,2%48,8%+53−4
Antônio Prado de Minas · MG1.91544,3%47,6%3,3%2,3%1,7%0,5%0,3%19,0%3,7%20,6%50,7%49,3%+81+11
São João de Iracema · SP1.80945,4%48,2%2,8%1,3%2,0%0,2%0,1%24,5%3,2%24,0%50,5%49,5%+71+22

Líder do 1º turno (mais votado entre os dois finalistas) diferente do vencedor estimado para o 2º turno. As maiores primeiro.

Cidade a cidade · MT

1º turno · finalistas1º turno · votos a dividir (% dos válidos)Abstenção e brancos/nulos2º turno estimado
CidadeAptosFlavio BolsonaroLulaCuryRSCZOutrosAbs. 1º t.B/N 1º t.Abs. 2º t.Flavio BolsonaroLulaganho Flavio Bolsonaroganho Lulafaixa de Flavio Bolsonaro
Cuiabá · MT456.51757,7%34,1%3,0%2,2%2,3%0,2%0,4%18,2%3,1%18,8%64,2%35,8%+21.959+5.31260,7–64,2%
Várzea Grande · MT194.98556,4%36,5%2,4%1,9%2,1%0,1%0,5%19,6%3,2%20,0%62,0%38,0%+8.050+1.95659,0–62,0%
Rondonópolis · MT177.62264,8%28,7%2,0%2,0%2,2%0,1%0,2%22,9%3,1%22,6%69,9%30,1%+7.175+1.94167,2–69,9%
Sinop · MT127.16776,7%18,3%1,8%2,0%0,9%0,1%0,2%22,7%2,2%21,4%80,7%19,3%+5.162+1.32778,6–80,7%
Sorriso · MT76.02875,3%20,2%1,8%1,8%0,7%0,1%0,1%21,5%2,1%21,4%78,8%21,2%+2.145+56477,0–78,8%
Tangará da Serra · MT70.13672,1%22,4%2,0%1,8%1,4%0,1%0,2%22,7%2,8%22,1%76,5%23,5%+2.618+70274,2–76,5%
Cáceres · MT62.20552,4%41,7%1,9%1,5%2,0%0,1%0,3%24,0%3,0%23,9%57,0%43,0%+2.156+57654,5–57,0%
Primavera do Leste · MT57.12075,8%19,0%1,8%1,8%1,2%0,1%0,2%22,4%2,5%22,5%79,9%20,1%+1.721+45377,8–79,9%
Lucas do Rio Verde · MT54.79274,2%20,9%1,8%2,1%0,8%0,1%0,2%22,6%2,4%22,3%78,1%21,9%+1.726+45576,1–78,1%
Barra do Garças · MT47.12359,9%33,4%1,9%1,7%2,8%0,1%0,2%23,3%2,8%23,4%65,2%34,8%+1.853+47962,3–65,2%
Alta Floresta · MT43.20371,8%23,7%1,7%1,4%1,2%0,1%0,1%23,0%2,6%22,2%75,4%24,6%+1.405+38673,5–75,4%
Nova Mutum · MT37.95375,4%19,4%2,2%1,9%0,8%0,1%0,2%21,1%2,5%21,2%79,5%20,5%+1.172+30877,4–79,5%
Pontes e Lacerda · MT34.62077,1%18,3%1,8%1,5%1,2%0,1%0,1%25,3%2,9%25,5%80,7%19,3%+873+23178,9–80,7%
Juína · MT34.21871,4%24,2%1,7%1,3%1,2%0,1%0,1%26,8%3,2%26,0%74,9%25,1%+1.041+28873,1–74,9%
Campo Verde · MT33.97770,1%24,1%2,0%2,1%1,4%0,1%0,1%22,4%2,5%22,9%74,7%25,3%+1.046+26672,3–74,7%
Campo Novo do Parecis · MT31.12671,5%23,9%1,8%1,5%1,1%0,1%0,1%23,6%2,6%23,3%75,2%24,8%+924+24873,2–75,2%
Confresa · MT26.06873,6%21,9%1,3%1,3%1,7%0,0%0,1%23,5%2,4%24,3%77,2%22,8%+537+13675,3–77,2%
Poconé · MT25.54539,8%55,8%1,7%0,7%1,8%0,0%0,1%23,9%3,2%25,3%43,2%56,8%+502−2841,2–43,2%
Juara · MT25.46476,0%19,9%1,6%1,1%1,2%0,1%0,1%24,2%3,0%24,0%79,3%20,7%+658+17377,6–79,3%
Peixoto de Azevedo · MT23.80263,3%32,0%1,8%1,6%1,1%0,0%0,2%25,7%2,7%25,5%67,0%33,0%+665+18165,0–67,0%
Colíder · MT23.59879,9%15,6%1,9%1,5%0,9%0,1%0,1%22,1%2,6%21,6%83,5%16,5%+745+19081,7–83,5%
Guarantã do Norte · MT22.72981,1%15,6%1,0%1,5%0,6%0,1%0,1%22,4%2,3%22,1%83,7%16,3%+515+13182,4–83,7%
Barra do Bugres · MT22.36052,6%41,9%2,2%1,6%1,4%0,1%0,1%21,7%3,4%21,9%56,9%43,1%+700+17154,5–56,9%
Água Boa · MT21.15979,0%16,2%1,3%1,6%1,8%0,1%0,0%23,8%2,3%23,8%82,8%17,2%+597+15780,9–82,8%
Jaciara · MT20.54768,5%26,2%2,3%1,1%1,7%0,1%0,1%22,2%3,0%22,4%72,7%27,3%+633+16370,5–72,7%
Sapezal · MT20.53971,5%24,0%1,7%1,9%0,7%0,1%0,1%26,8%2,6%26,3%75,0%25,0%+584+15873,2–75,0%
Mirassol d'Oeste · MT19.68269,5%25,6%1,5%1,8%1,4%0,1%0,1%21,9%3,9%21,4%73,4%26,6%+639+17571,4–73,4%
Colniza · MT19.47976,7%19,4%1,7%1,2%0,9%0,1%0,1%27,2%2,5%26,6%79,8%20,2%+511+13378,2–79,8%
Querência · MT18.99774,5%21,4%1,4%1,0%1,6%0,0%0,0%25,0%1,8%26,0%77,8%22,2%+302+7676,1–77,8%
Chapada dos Guimarães · MT17.94150,3%44,3%1,9%1,3%2,1%0,1%0,2%22,6%2,9%24,9%54,6%45,4%+362−2952,2–54,6%
Canarana · MT17.76678,7%17,5%0,9%1,3%1,4%0,0%0,1%23,3%2,0%23,3%81,7%18,3%+394+10480,2–81,7%
Santo Antônio de Leverger · MT17.14547,2%47,6%1,8%1,0%2,1%0,1%0,3%20,0%2,8%23,2%51,3%48,7%+286−11049,0–51,3%
Aripuanã · MT17.10376,6%19,1%1,4%1,8%1,0%0,1%0,1%31,2%2,4%30,7%80,0%20,0%+461+12078,3–80,0%
Paranatinga · MT16.91770,9%25,0%1,5%1,2%1,2%0,0%0,1%25,4%2,3%26,3%74,1%25,9%+283+6572,5–74,1%
Diamantino · MT16.56265,9%29,8%1,4%1,5%1,1%0,1%0,2%23,7%2,7%24,4%69,3%30,7%+346+7967,5–69,3%
Nova Xavantina · MT16.24970,5%24,5%1,3%1,4%2,1%0,1%0,2%25,9%2,8%25,9%74,4%25,6%+469+12472,4–74,4%
Matupá · MT15.13477,6%18,6%1,4%1,5%0,9%0,1%0,1%23,2%2,1%23,3%80,6%19,4%+333+8879,1–80,6%
Poxoréu · MT14.50955,4%38,9%2,6%1,1%1,8%0,0%0,1%25,6%3,5%26,6%59,9%40,1%+376+6257,4–59,9%
Pedra Preta · MT14.47759,1%35,3%1,6%1,8%2,0%0,1%0,1%23,8%3,7%23,8%63,5%36,5%+471+12361,1–63,5%
Comodoro · MT14.31769,0%26,9%1,7%1,1%1,1%0,1%0,2%26,7%3,3%27,6%72,2%27,8%+238+5170,5–72,2%
Vila Rica · MT13.84674,0%22,1%1,2%0,9%1,7%0,0%0,0%25,5%2,8%25,4%77,1%22,9%+324+8675,5–77,1%
Nossa Senhora do Livramento · MT13.53734,7%60,6%1,6%0,8%2,0%0,1%0,2%17,8%3,1%21,4%38,4%61,6%+221−18536,2–38,4%
Rosário Oeste · MT13.15553,0%43,1%1,5%0,9%1,3%0,1%0,1%22,6%3,2%25,4%56,0%44,0%+102−7754,3–56,0%
São José dos Quatro Marcos · MT13.11769,6%26,7%1,2%1,2%1,1%0,1%0,1%21,8%3,7%21,5%72,5%27,5%+319+8871,0–72,5%
Nova Olímpia · MT12.96750,6%44,1%2,1%1,6%1,4%0,0%0,2%21,5%4,2%21,4%54,8%45,2%+412+11152,4–54,8%
Brasnorte · MT12.65973,3%23,5%1,4%0,9%0,7%0,1%0,1%27,3%2,6%27,1%75,8%24,2%+242+6574,5–75,8%
Nobres · MT12.50268,5%27,4%1,2%1,3%1,4%0,2%0,1%20,5%3,0%21,8%71,8%28,2%+208+4170,0–71,8%
Araputanga · MT11.53372,5%23,0%1,8%1,1%1,3%0,1%0,1%21,8%3,3%21,7%76,1%23,9%+317+8474,2–76,1%
Alto Araguaia · MT11.52763,5%29,1%1,6%1,2%4,3%0,1%0,2%23,5%3,6%23,9%69,3%30,7%+457+11466,2–69,3%
Campinápolis · MT11.50742,4%54,5%0,6%0,5%2,0%0,0%0,0%27,2%2,3%28,1%44,9%55,1%+159−043,5–44,9%
São José do Rio Claro · MT11.21776,4%20,3%1,1%1,0%0,9%0,1%0,2%21,2%2,8%21,2%79,1%20,9%+226+5977,7–79,1%
Vila Bela da Santíssima Trindade · MT11.19861,6%34,5%1,6%0,8%1,4%0,1%0,1%25,7%2,8%28,3%64,6%35,4%+65−3563,0–64,6%
Nova Canaã do Norte · MT10.25676,4%19,9%1,3%0,9%1,2%0,1%0,1%24,1%3,3%23,6%79,3%20,7%+253+6777,9–79,3%
Nova Bandeirantes · MT10.12782,1%15,2%1,0%0,7%0,9%0,0%0,1%25,3%2,5%25,1%84,3%15,7%+173+4483,2–84,3%
Tapurah · MT9.69478,7%18,0%1,2%1,5%0,5%0,0%0,1%21,2%2,1%20,8%81,3%18,7%+225+5879,9–81,3%
Marcelândia · MT9.49978,9%18,8%0,6%1,1%0,4%0,1%0,0%27,0%3,2%26,6%80,7%19,3%+154+4079,7–80,7%
Paranaíta · MT9.40673,1%23,1%1,5%1,0%1,1%0,1%0,1%22,9%2,8%22,3%76,1%23,9%+259+7174,5–76,1%
Itiquira · MT9.34562,9%31,3%2,0%1,6%1,9%0,1%0,1%25,4%3,4%26,5%67,5%32,5%+235+4665,0–67,5%
Terra Nova do Norte · MT9.12567,8%27,7%1,9%1,3%1,3%0,1%0,0%23,6%2,8%23,6%71,4%28,6%+243+6469,5–71,4%
Alto Garças · MT8.77464,8%30,5%1,8%1,2%1,5%0,1%0,1%22,1%3,6%21,6%68,5%31,5%+275+7866,5–68,5%
Juscimeira · MT8.75161,1%34,9%1,8%0,7%1,3%0,1%0,1%17,9%2,9%18,6%64,3%35,7%+184+3762,5–64,3%
Cláudia · MT8.57976,3%20,2%1,0%1,6%0,9%0,1%0,1%20,1%2,6%19,3%79,1%20,9%+234+6277,6–79,1%
São Félix do Araguaia · MT8.49062,4%33,3%1,3%0,8%2,0%0,0%0,1%30,2%2,7%31,3%65,8%34,2%+133+1964,0–65,8%
Carlinda · MT8.40061,2%34,0%2,0%1,1%1,5%0,1%0,1%25,3%3,3%25,1%65,0%35,0%+241+6662,9–65,0%
Guiratinga · MT8.17555,9%37,6%2,1%1,2%3,0%0,1%0,1%21,8%3,5%22,7%61,0%39,0%+275+5758,2–61,0%
Porto Esperidião · MT8.05360,8%35,8%1,2%1,2%1,0%0,0%0,1%26,2%3,4%27,7%63,5%36,5%+80−262,0–63,5%
Tabaporã · MT8.03977,6%18,9%1,3%1,1%0,9%0,1%0,1%26,3%2,1%26,4%80,4%19,6%+153+4079,0–80,4%
Alto Taquari · MT7.97967,8%26,6%1,4%1,7%2,3%0,0%0,1%24,7%3,1%25,5%72,2%27,8%+207+4969,9–72,2%
Porto Alegre do Norte · MT7.90465,7%30,3%1,3%0,7%1,8%0,0%0,1%23,5%2,8%24,4%68,9%31,1%+137+2767,2–68,9%
Arenápolis · MT7.88159,8%34,7%1,9%1,5%1,8%0,0%0,2%20,4%3,5%21,1%64,1%35,9%+229+5161,8–64,1%
Vera · MT7.85073,3%22,3%1,7%1,7%0,8%0,1%0,1%21,4%2,9%21,0%76,8%23,2%+226+6075,0–76,8%
Cotriguaçu · MT7.70671,5%24,5%1,2%1,2%1,4%0,1%0,1%22,5%2,9%22,2%74,7%25,3%+202+5573,0–74,7%
Juruena · MT7.69272,7%23,7%1,4%1,1%0,9%0,1%0,1%27,0%2,9%26,9%75,5%24,5%+162+4374,0–75,5%
Ribeirão Cascalheira · MT7.61870,1%26,2%1,1%0,6%1,9%0,1%0,1%23,6%2,9%24,7%73,0%27,0%+107+2271,5–73,0%
Nova Ubiratã · MT7.59274,4%21,4%1,8%1,5%0,8%0,0%0,1%25,6%2,0%25,9%77,7%22,3%+165+4376,0–77,7%
Jangada · MT7.47345,4%50,2%1,6%1,1%1,6%0,1%0,1%18,5%2,8%22,0%48,9%51,1%+86−7446,9–48,9%
Acorizal · MT7.35348,4%46,9%1,9%1,0%1,7%0,1%0,2%17,2%2,7%21,8%52,1%47,9%+55−9650,0–52,1%
Feliz Natal · MT7.18169,3%27,3%1,4%1,1%0,7%0,1%0,1%24,8%1,9%24,7%72,0%28,0%+142+3770,6–72,0%
Jauru · MT7.11573,7%22,5%1,7%0,9%1,2%0,0%0,1%25,7%3,0%25,7%76,7%23,3%+156+4175,1–76,7%
Barão de Melgaço · MT6.86237,6%57,6%1,5%1,0%1,6%0,0%0,6%18,0%2,6%22,1%41,4%58,6%+92−10839,2–41,4%
Gaúcha do Norte · MT6.79566,2%30,5%1,1%1,0%1,1%0,0%0,0%25,8%2,0%26,0%68,8%31,2%+117+2967,4–68,8%
Campos de Júlio · MT6.78773,2%23,0%1,3%1,8%0,6%0,0%0,1%26,6%2,5%27,2%76,2%23,8%+117+2974,7–76,2%
Apiacás · MT6.34069,4%27,1%1,2%1,1%0,9%0,1%0,2%24,3%2,6%24,7%72,2%27,8%+111+2770,7–72,2%
Dom Aquino · MT6.23062,0%32,7%1,8%1,1%2,3%0,1%0,1%19,8%3,1%20,9%66,2%33,8%+161+3263,9–66,2%
Alto Paraguai · MT6.19542,8%53,1%1,9%1,0%1,2%0,1%0,0%23,1%4,0%25,4%46,1%53,9%+89−3244,2–46,1%
Novo Mundo · MT6.07573,8%23,4%1,1%0,6%1,0%0,1%0,0%25,0%2,1%24,8%76,0%24,0%+110+2974,9–76,0%
Nova Monte Verde · MT6.03672,8%22,7%1,7%1,5%1,2%0,0%0,0%21,8%2,8%21,3%76,4%23,6%+189+5174,5–76,4%
Castanheira · MT6.03569,2%26,6%1,4%0,8%1,6%0,2%0,1%24,3%3,6%24,5%72,5%27,5%+135+3470,8–72,5%
Ipiranga do Norte · MT5.99773,4%22,2%1,8%1,7%0,7%0,0%0,1%20,4%1,5%19,8%76,9%23,1%+189+5175,1–76,9%
Denise · MT5.71056,5%39,3%2,0%1,1%0,9%0,0%0,1%18,7%3,9%19,1%59,8%40,2%+133+2958,0–59,8%
Bom Jesus do Araguaia · MT5.66165,1%28,6%1,7%1,2%3,3%0,0%0,1%26,5%2,6%27,8%70,0%30,0%+150+3167,4–70,0%
Novo São Joaquim · MT5.50569,4%25,7%1,2%0,9%2,8%0,0%0,0%24,6%2,9%25,6%73,3%26,7%+117+2771,2–73,3%
Cocalinho · MT5.45460,5%31,7%0,7%1,1%5,9%0,0%0,1%30,4%2,8%32,1%66,7%33,3%+166+2963,3–66,7%
Santa Terezinha · MT5.35850,4%44,7%2,1%0,7%2,1%0,0%0,1%26,9%3,3%28,1%54,3%45,7%+111+852,1–54,3%
Pontal do Araguaia · MT5.35459,0%33,3%1,9%2,1%3,4%0,0%0,2%19,0%2,6%19,9%65,1%34,9%+223+5061,8–65,1%
São José do Xingu · MT5.34063,9%32,2%1,5%1,0%1,4%0,0%0,1%30,9%2,8%31,7%67,0%33,0%+81+1465,4–67,0%
Itanhangá · MT5.23982,6%15,1%0,8%1,0%0,4%0,1%0,0%20,8%1,5%20,9%84,4%15,6%+69+1883,5–84,4%
Nova Lacerda · MT4.97265,6%29,2%2,7%1,2%1,1%0,1%0,1%30,5%3,0%31,7%69,8%30,2%+96+1867,6–69,8%
Nortelândia · MT4.87148,5%44,9%3,2%1,4%1,8%0,0%0,1%20,2%4,7%22,1%53,7%46,3%+146+1150,8–53,7%
General Carneiro · MT4.71952,1%43,1%1,2%0,9%2,5%0,0%0,2%27,4%2,5%29,8%55,9%44,1%+66−1553,8–55,9%
Nova Maringá · MT4.62674,7%22,8%0,9%1,0%0,6%0,0%0,1%27,6%2,7%28,0%76,7%23,3%+56+1475,7–76,7%
Porto dos Gaúchos · MT4.45577,2%19,1%1,0%1,4%1,0%0,0%0,1%23,0%2,5%22,4%80,1%19,9%+114+3078,6–80,1%
Curvelândia · MT4.40863,7%32,0%1,1%1,2%1,8%0,0%0,1%18,8%3,0%19,1%67,1%32,9%+107+2665,3–67,1%
Itaúba · MT4.34974,7%21,8%1,5%1,3%0,6%0,2%0,1%24,4%2,7%24,6%77,5%22,5%+82+2276,1–77,5%
Boa Esperança do Norte · MT4.32670,3%24,0%2,8%1,9%0,9%0,2%0,0%25,0%1,7%25,3%74,9%25,1%+134+3572,5–74,9%
Lambari D'Oeste · MT4.21554,5%40,4%2,0%1,6%1,5%0,1%0,0%21,0%3,7%21,8%58,6%41,4%+111+2156,3–58,6%
Santa Carmem · MT4.17877,7%18,1%1,7%1,5%0,7%0,0%0,1%17,3%2,3%17,3%81,0%19,0%+110+2979,3–81,0%
Canabrava do Norte · MT4.16770,7%25,3%1,8%0,8%1,3%0,0%0,0%27,6%2,0%28,0%73,8%26,2%+82+2072,2–73,8%
Alto Boa Vista · MT4.15174,2%21,5%0,9%1,0%2,4%0,0%0,0%22,0%2,2%22,9%77,6%22,4%+80+2075,9–77,6%
Nova Guarita · MT4.11967,1%29,1%1,6%1,4%0,7%0,1%0,1%22,7%2,9%22,3%70,1%29,9%+103+2968,5–70,1%
Rio Branco · MT3.89759,0%35,3%2,4%1,6%1,5%0,2%0,1%21,7%3,8%21,7%63,5%36,5%+134+3561,1–63,5%
São Pedro da Cipa · MT3.89156,9%39,8%1,6%0,7%0,7%0,2%0,1%19,8%2,2%21,3%59,5%40,5%+46−158,1–59,5%
Nova Brasilândia · MT3.83251,9%41,9%2,9%1,1%2,1%0,1%0,1%22,1%3,2%22,6%56,8%43,2%+133+3054,1–56,8%
Torixoréu · MT3.72757,2%36,3%1,7%1,3%3,4%0,0%0,1%19,7%2,8%21,0%62,3%37,7%+121+2259,5–62,3%
União do Sul · MT3.63072,7%25,1%0,7%0,9%0,6%0,1%0,0%26,1%1,5%26,4%74,4%25,6%+41+1073,5–74,4%
Nova Nazaré · MT3.52151,4%43,7%1,4%0,6%2,8%0,0%0,1%31,7%3,7%30,6%55,3%44,7%+111+4053,1–55,3%
Conquista D'Oeste · MT3.42673,6%22,7%2,0%1,1%0,5%0,0%0,1%28,8%2,5%29,5%76,6%23,4%+54+1375,0–76,6%
Nova Santa Helena · MT3.38472,8%23,3%1,2%1,7%0,9%0,0%0,1%23,5%2,9%24,2%75,8%24,2%+60+1574,2–75,8%
Porto Estrela · MT3.32840,7%56,0%1,0%0,5%1,6%0,1%0,1%19,9%3,3%20,8%43,3%56,7%+57+241,8–43,3%
Novo Horizonte do Norte · MT3.30569,9%25,5%2,7%0,9%0,9%0,1%0,1%21,2%2,2%21,0%73,6%26,4%+99+2771,6–73,6%
Araguaiana · MT3.25954,8%35,9%1,9%1,3%5,8%0,0%0,3%25,0%3,3%26,5%62,1%37,9%+144+2858,1–62,1%
Planalto da Serra · MT3.11052,3%41,8%2,4%1,4%1,7%0,1%0,2%24,2%3,2%23,7%57,0%43,0%+115+3454,4–57,0%
Rondolândia · MT3.08458,0%38,6%1,4%1,1%0,9%0,1%0,0%25,5%2,8%26,5%60,7%39,3%+43+559,2–60,7%
Salto do Céu · MT3.07667,3%29,2%1,6%0,6%1,0%0,1%0,0%21,7%3,4%21,8%70,0%30,0%+61+1668,6–70,0%
Nova Marilândia · MT3.03062,1%33,8%2,2%0,9%0,8%0,1%0,1%23,7%3,0%25,3%65,3%34,7%+42+363,6–65,3%
São José do Povo · MT3.00057,0%37,2%2,2%0,7%2,6%0,1%0,2%20,8%3,5%21,5%61,6%38,4%+92+1959,1–61,6%
Figueirópolis D'Oeste · MT2.86678,2%18,5%1,1%1,2%0,9%0,1%0,0%18,9%3,3%19,9%80,8%19,2%+37+1079,5–80,8%
Tesouro · MT2.75950,3%43,2%2,0%1,1%3,1%0,0%0,2%23,8%3,1%26,6%55,5%44,5%+64−552,6–55,5%
Santo Antônio do Leste · MT2.73162,0%33,6%1,8%1,1%1,5%0,1%0,1%25,7%3,0%26,9%65,5%34,5%+49+863,6–65,5%
Vale de São Domingos · MT2.72177,1%19,9%0,5%0,9%1,3%0,1%0,2%21,1%2,7%22,1%79,5%20,5%+30+878,3–79,5%
Glória D'Oeste · MT2.68569,6%26,8%1,3%1,0%1,2%0,0%0,1%20,6%2,6%20,6%72,5%27,5%+59+1671,0–72,5%
Santo Afonso · MT2.66162,2%32,4%2,9%1,2%1,2%0,0%0,0%22,1%3,0%23,7%66,5%33,5%+58+964,2–66,5%
Santa Rita do Trivelato · MT2.60669,3%24,1%3,7%1,6%0,9%0,0%0,3%22,2%2,3%23,2%74,5%25,5%+85+2171,8–74,5%
Ribeirãozinho · MT2.46655,2%36,7%2,3%1,7%3,6%0,2%0,4%19,7%2,7%21,2%61,7%38,3%+102+1958,1–61,7%
Luciara · MT2.40655,1%40,5%2,3%0,4%1,3%0,1%0,3%21,5%2,3%22,4%58,6%41,4%+52+956,7–58,6%
Santa Cruz do Xingu · MT2.26873,0%23,0%1,7%1,3%0,9%0,0%0,2%27,2%2,5%28,2%76,2%23,8%+34+874,5–76,2%
Novo Santo Antônio · MT2.03967,8%26,8%2,4%0,6%2,4%0,0%0,1%29,4%2,6%31,1%72,1%27,9%+35+669,8–72,1%
Ponte Branca · MT2.03745,8%47,4%3,3%0,3%2,8%0,1%0,2%24,0%4,1%26,6%51,2%48,8%+53−448,1–51,2%
Indiavaí · MT2.02864,0%31,5%2,7%0,9%0,9%0,0%0,1%18,0%3,1%19,3%67,5%32,5%+40+765,6–67,5%
Reserva do Cabaçal · MT1.83857,4%37,0%3,5%0,8%1,2%0,1%0,0%20,3%3,4%21,7%61,8%38,2%+47+759,4–61,8%
Serra Nova Dourada · MT1.72572,3%23,4%1,0%0,6%2,7%0,0%0,0%31,4%2,3%34,4%75,7%24,3%+0−273,9–75,7%
Araguainha · MT1.23353,2%42,7%1,7%0,5%1,7%0,1%0,0%21,9%2,8%23,4%56,4%43,6%+20−054,6–56,4%

Faixa = menor e maior % de Flavio Bolsonaro no 2º turno entre as 5 premissas de transferência: quanto mais larga, mais o resultado da cidade depende de para onde vai o voto dos eliminados.

Premissas e como a conta é feita

  1. Votos do 1º turno por cidade: resultado oficial do TSE (OBSERVADO).
  2. Flavio Bolsonaro e Lula mantêm, em cada cidade, os votos que tiveram no 1º turno.
  3. Os votos dos demais candidatos se dividem pela premissa escolhida (a mesma fração em todas as cidades):
    • Premissa declarada nas simulações: 79% para Flavio Bolsonaro, 21% para Lula, 0% para branco, nulo ou abstenção.
    • Como em 2022, no teto estimado para o finalista da direita: 61% para Flavio Bolsonaro, 29% para Lula, 10% para branco, nulo ou abstenção.
    • Como em 2022, no piso estimado para o finalista da direita: 40% para Flavio Bolsonaro, 37% para Lula, 23% para branco, nulo ou abstenção.
    • Metade para cada finalista e 15% para branco, nulo ou ausência: 43% para Flavio Bolsonaro, 43% para Lula, 15% para branco, nulo ou abstenção.
    • Como em 2018: a maior parte para o finalista do PT: 27% para Flavio Bolsonaro, 58% para Lula, 15% para branco, nulo ou abstenção.
  4. O total de cada cidade segue o comparecimento estimado para o 2º turno pelo modelo de participação: a abstenção nacional é fixada no nível escolhido e distribuída entre as cidades pelo padrão histórico de cada uma. Quem entra ou sai do comparecimento tem a mesma composição de voto da cidade.
  5. Cidades somam o estado; estados somam o Brasil. O exterior fica de fora, como no modelo de participação. A soma das cidades reproduz o resultado nacional publicado em /participacao.

O que a conta não sabe: que a transferência varia de cidade para cidade e que a campanha do 2º turno mobiliza de forma diferente cada eleitorado. Por isso a página mostra todas as premissas lado a lado, em vez de uma só resposta. Na noite da eleição, a projeção pelo eleitorado passa a usar as urnas já apuradas.