Pular para o conteúdo
Berrantômetro
Menu

O Berrantômetro não faz pesquisa eleitoral. Analisa dados públicos oficiais e pesquisas registradas no TSE, com a fonte em cada card. Estimativa é cenário, não é resultado. Leia o aviso completo

2º turno · 25/10/2026 · Presidente

Estimativa do 2º turno por cidade

Estimado × apurado, cidade por cidade →A estimativa de cada cidade pelo padrão de transferência de 2022, com a apuração do TSE entrando ao lado no domingo.Abrir

Parte do resultado oficial do 1º turno em cada uma das 5.571 cidades. Flavio Bolsonaro e Lula mantêm os votos que tiveram; os votos dos demais candidatos se dividem pela premissa de transferência escolhida; e o total da cidade segue o comparecimento estimado para o 2º turno. As cidades somam o estado e o Brasil. É uma conta condicional às premissas, não previsão: o resultado é o do TSE, no domingo, na apuração. Outra estimativa, pelo padrão de transferência de 2022 em cada cidade, acompanha a apuração lado a lado em estimado × apurado.

Premissa de transferência dos votos dos eliminados

Nesta premissa, de cada 100 votos dos eliminados: 43 vão para Flavio Bolsonaro, 43 para Lula e 15 para branco, nulo ou abstenção.

Abstenção no país, em relação ao 1º turno

Brasil (sem o exterior)

◌ CENÁRIOparticipação no 2º turno (modelo participacao_2t) · premissa: metade para cada finalista e 15% para branco, nulo ou ausência

Conta só as cidades do Brasil: o voto no exterior fica de fora. Por isso o 1º turno aqui é um pouco menor que o total oficial do TSE (que soma o exterior). O total com o exterior está em estimado × apurado.

Flavio Bolsonaro

51,0%

59.921.133 votos · +3.960.530 sobre o 1º turno sem o exterior (55.960.603, 47,0% dos válidos)

Lula

49,0%

57.646.478 votos · +3.924.327 sobre o 1º turno sem o exterior (53.722.151, 45,2% dos válidos)

Flavio Bolsonaro venceria em 2.908 cidades e Lula em 2.663. 0 cidades mudariam de lado em relação ao 1º turno. Comparecimento estimado: 124.934.091 (79,2% dos aptos), contra 124.934.069 no 1º turno.

Os “tetos”: o resultado nacional em cada premissa (abstenção igual ao 1º turno)
PremissaPara Flavio BolsonaroPara LulaFlavio BolsonaroLula
Premissa declarada nas simulações79%21%53,23%46,77%
Como em 2022, no teto estimado para o finalista da direita61%29%52,22%47,78%
Como em 2022, no piso estimado para o finalista da direita40%37%51,09%48,91%
Metade para cada finalista e 15% para branco, nulo ou ausência43%43%50,97%49,03%
Como em 2018: a maior parte para o finalista do PT27%58%49,74%50,26%

“Para Flavio Bolsonaro” e “Para Lula” = parte dos votos dos eliminados no 1º turno que cada premissa manda para cada finalista. O teto e o piso de 2022 são as faixas da estimativa de transferência daquela eleição (transferência de votos); a premissa declarada é a das simulações do site.

Por estado

◌ CENÁRIOsoma das cidades
UFFlavio Bolsonaro 1º turnoFlavio Bolsonaro 2º turnoganho de Flavio BolsonaroLula 1º turnoLula 2º turnoganho de Lula
SP51,9%57,0%+1.130.39238,2%43,0%+1.099.248cidades
MG48,2%52,5%+486.45743,3%47,5%+479.307cidades
RJ53,0%56,8%+291.10639,4%43,2%+299.329cidades
BA28,5%31,0%+211.99966,2%69,0%+233.035cidades
PR59,9%64,6%+273.48931,2%35,4%+260.801cidades
RS55,6%60,1%+230.30535,7%39,9%+230.813cidades
PE31,0%33,6%+145.32663,5%66,4%+160.574cidades
CE31,3%33,9%+130.63563,3%66,1%+131.335cidades
PA44,5%47,4%+61.60549,9%52,6%+46.378cidades
SC66,7%71,1%+166.03425,0%28,9%+160.967cidades
MA30,9%33,4%+66.39964,0%66,6%+40.232cidades
GO53,6%61,6%+236.31031,1%38,4%+240.300cidades
PB33,1%35,8%+68.57161,3%64,2%+74.989cidades
ES54,8%58,6%+71.82437,8%41,4%+71.114cidades
AM45,0%48,4%+42.30448,2%51,6%+37.993cidades
PI24,1%26,4%+41.24671,0%73,6%+32.743cidades
RN34,8%37,5%+52.75859,8%62,5%+50.796cidades
MT65,1%68,2%+45.31529,2%31,8%+44.836cidades
AL40,4%42,8%+33.59154,7%57,2%+32.996cidades
DF51,3%56,7%+85.46538,1%43,3%+84.105cidades
MS58,6%62,1%+26.13934,7%37,9%+31.726cidades
SE30,6%33,8%+36.74562,7%66,2%+33.901cidades
RO67,5%71,0%+17.60725,9%29,0%+23.161cidades
TO50,4%53,6%+9.55543,4%46,4%+10.228cidades
AC64,6%68,2%−1.22428,7%31,8%+6.158cidades
AP45,7%50,1%+3.97645,7%49,9%+3.096cidades
RR71,1%74,4%−3.39922,9%25,6%+4.168cidades

1º turno = % dos votos válidos (OBSERVADO, TSE). 2º turno = % dos votos dos dois finalistas. Ganho = votos estimados no 2º turno − votos do 1º turno; fica negativo onde a abstenção estimada sobe mais do que o voto recebido dos eliminados.

Onde Flavio Bolsonaro mais ganha votos

  1. 1São Paulo · SP · Flavio Bolsonaro 47,7% × Lula 52,3%+328.266
  2. 2Rio de Janeiro · RJ · Flavio Bolsonaro 52,0% × Lula 48,0%+136.379
  3. 3Brasília · DF · Flavio Bolsonaro 56,7% × Lula 43,3%+85.465
  4. 4Belo Horizonte · MG · Flavio Bolsonaro 53,5% × Lula 46,5%+68.323
  5. 5Curitiba · PR · Flavio Bolsonaro 63,8% × Lula 36,2%+56.401
  6. 6Goiânia · GO · Flavio Bolsonaro 63,6% × Lula 36,4%+53.012
  7. 7Salvador · BA · Flavio Bolsonaro 30,7% × Lula 69,3%+51.828
  8. 8Fortaleza · CE · Flavio Bolsonaro 42,9% × Lula 57,1%+47.532
  9. 9Manaus · AM · Flavio Bolsonaro 58,7% × Lula 41,3%+33.908
  10. 10Guarulhos · SP · Flavio Bolsonaro 54,6% × Lula 45,4%+31.751
  11. 11Porto Alegre · RS · Flavio Bolsonaro 46,6% × Lula 53,4%+30.013
  12. 12Campinas · SP · Flavio Bolsonaro 57,0% × Lula 43,0%+27.930
  13. 13Recife · PE · Flavio Bolsonaro 41,5% × Lula 58,5%+27.836
  14. 14Belém · PA · Flavio Bolsonaro 47,8% × Lula 52,2%+26.902
  15. 15São Bernardo do Campo · SP · Flavio Bolsonaro 47,5% × Lula 52,5%+22.803

Votos a mais no 2º turno sobre o 1º, na premissa escolhida. Cidades grandes dominam a lista porque têm mais votos de eliminados para receber.

Onde Lula mais ganha votos

  1. 1São Paulo · SP · Flavio Bolsonaro 47,7% × Lula 52,3%+329.583
  2. 2Rio de Janeiro · RJ · Flavio Bolsonaro 52,0% × Lula 48,0%+135.200
  3. 3Brasília · DF · Flavio Bolsonaro 56,7% × Lula 43,3%+84.105
  4. 4Belo Horizonte · MG · Flavio Bolsonaro 53,5% × Lula 46,5%+67.583
  5. 5Salvador · BA · Flavio Bolsonaro 30,7% × Lula 69,3%+57.447
  6. 6Curitiba · PR · Flavio Bolsonaro 63,8% × Lula 36,2%+56.384
  7. 7Goiânia · GO · Flavio Bolsonaro 63,6% × Lula 36,4%+54.925
  8. 8Fortaleza · CE · Flavio Bolsonaro 42,9% × Lula 57,1%+48.201
  9. 9Manaus · AM · Flavio Bolsonaro 58,7% × Lula 41,3%+36.659
  10. 10Guarulhos · SP · Flavio Bolsonaro 54,6% × Lula 45,4%+31.800
  11. 11Porto Alegre · RS · Flavio Bolsonaro 46,6% × Lula 53,4%+29.779
  12. 12Recife · PE · Flavio Bolsonaro 41,5% × Lula 58,5%+28.391
  13. 13Campinas · SP · Flavio Bolsonaro 57,0% × Lula 43,0%+27.490
  14. 14Belém · PA · Flavio Bolsonaro 47,8% × Lula 52,2%+26.712
  15. 15São Bernardo do Campo · SP · Flavio Bolsonaro 47,5% × Lula 52,5%+22.858

Votos a mais no 2º turno sobre o 1º, na premissa escolhida. Cidades grandes dominam a lista porque têm mais votos de eliminados para receber.

Cidades que mudariam de lado · 0

◌ CENÁRIOmetade para cada finalista e 15% para branco, nulo ou ausência
Como os votos dos eliminados foram divididos nesta premissa
Candidato no 1º turnoVotos (Brasil)para Flavio Bolsonaropara Lulabranco, nulo ou ausência
Augusto Cury3.438.83543%43%15%
Renan Santos2.667.30743%43%15%
Ronaldo Caiado2.600.44043%43%15%
Zema323.15943%43%15%
Samara121.85843%43%15%
Hertz Dias42.73043%43%15%
Clariana Barao39.21843%43%15%
Edmilson Costa22.27243%43%15%
Veterinário Wilson Grassi16.50843%43%15%
Rui Costa Pimenta14.82543%43%15%

Nesta premissa a mesma divisão vale para todos os eliminados e todas as cidades: 43% para Flavio Bolsonaro, 43% para Lula e 15% para branco, nulo ou ausência. Os percentuais de cada eliminado em cada cidade estão nas colunas Cury, RS (Renan Santos), C (Caiado), Z (Zema) e Outros da tabela.

Nesta premissa, nenhuma cidade troca de líder entre o 1º e o 2º turno.

Líder do 1º turno (mais votado entre os dois finalistas) diferente do vencedor estimado para o 2º turno. As maiores primeiro.

Cidade a cidade · AL

1º turno · finalistas1º turno · votos a dividir (% dos válidos)Abstenção e brancos/nulos2º turno estimado
CidadeAptosFlavio BolsonaroLulaCuryRSCZOutrosAbs. 1º t.B/N 1º t.Abs. 2º t.Flavio BolsonaroLulaganho Flavio Bolsonaroganho Lulafaixa de Flavio Bolsonaro
Maceió · AL646.46352,4%41,1%2,8%2,0%1,3%0,1%0,3%18,7%5,6%18,3%55,7%44,3%+15.001+14.75654,7–57,5%
Arapiraca · AL158.99045,6%48,7%3,1%1,7%0,7%0,1%0,2%17,7%5,4%17,2%48,5%51,5%+3.292+3.31247,6–50,1%
Rio Largo · AL68.06146,3%48,4%2,5%1,7%0,9%0,1%0,2%15,8%6,2%17,2%48,9%51,1%+781+76248,1–50,5%
Palmeira dos Índios · AL54.54435,8%59,4%2,2%1,6%0,8%0,1%0,2%21,1%6,6%22,3%38,1%61,9%+602+46037,3–39,6%
União dos Palmares · AL48.37336,7%59,3%1,8%1,4%0,5%0,1%0,2%22,1%6,2%21,7%38,6%61,4%+659+69838,0–39,8%
Marechal Deodoro · AL47.09552,6%42,0%2,5%1,6%1,1%0,1%0,2%18,2%6,2%20,0%55,3%44,7%+384+47054,5–56,9%
Penedo · AL44.74236,9%57,9%2,8%1,5%0,7%0,0%0,1%22,9%5,6%23,2%39,4%60,6%+655+62438,6–41,0%
São Miguel dos Campos · AL43.05148,2%46,9%2,3%1,5%0,9%0,1%0,2%20,9%6,4%22,3%50,7%49,3%+388+39549,9–52,1%
Coruripe · AL41.88550,0%45,7%2,3%1,2%0,6%0,0%0,1%22,0%7,1%22,9%52,1%47,9%+367+38251,5–53,4%
Delmiro Gouveia · AL41.40718,9%77,3%1,7%1,6%0,4%0,0%0,1%22,5%5,3%22,6%20,6%79,4%+484+46320,0–21,9%
Santana do Ipanema · AL33.10929,0%66,0%2,7%1,6%0,5%0,1%0,1%20,0%6,1%20,3%31,4%68,6%+495+46130,6–33,0%
Atalaia · AL32.40336,7%59,3%1,9%1,3%0,8%0,0%0,1%21,4%6,7%23,3%38,7%61,3%+182+5238,0–39,9%
Teotônio Vilela · AL31.10637,1%57,9%2,6%1,5%0,7%0,0%0,1%26,7%6,9%26,5%39,5%60,5%+473+48938,7–41,0%
Pilar · AL29.49444,8%50,8%2,3%1,4%0,7%0,0%0,1%18,9%6,5%19,8%47,0%53,0%+306+29146,3–48,3%
Girau do Ponciano · AL28.50421,1%75,7%1,7%1,1%0,3%0,0%0,1%22,5%6,3%20,4%22,6%77,4%+407+71822,1–23,6%
São Sebastião · AL27.08228,2%67,6%2,2%1,4%0,5%0,0%0,1%21,0%6,5%20,5%30,2%69,8%+398+44929,5–31,5%
Campo Alegre · AL27.04234,3%61,9%2,0%1,3%0,4%0,0%0,1%24,9%6,2%25,7%36,1%63,9%+234+17635,5–37,3%
Maragogi · AL26.01957,3%39,1%1,8%1,1%0,5%0,0%0,1%22,1%6,2%22,6%59,2%40,8%+216+23858,6–60,2%
São Luís do Quitunde · AL23.57349,3%47,5%1,6%1,1%0,4%0,0%0,1%23,1%7,2%24,3%50,9%49,1%+92+9750,4–51,8%
São José da Tapera · AL23.49522,8%72,5%2,8%1,2%0,6%0,0%0,1%25,8%6,4%24,4%24,9%75,1%+402+55324,2–26,5%
Craíbas · AL21.88725,4%70,5%2,6%1,1%0,4%0,0%0,1%20,3%6,0%18,6%27,3%72,7%+388+55026,7–28,7%
Porto Calvo · AL21.59853,7%43,0%1,8%0,8%0,5%0,0%0,2%20,3%6,3%22,9%55,4%44,6%−67−1154,9–56,3%
Viçosa · AL20.90235,4%60,4%2,1%1,2%0,6%0,1%0,1%20,6%6,5%22,0%37,4%62,6%+174+10536,8–38,7%
Murici · AL20.64437,2%59,4%1,5%1,3%0,5%0,0%0,1%19,5%8,8%21,9%38,8%61,2%+49−4938,3–39,9%
Igaci · AL20.52522,1%73,7%2,2%1,2%0,6%0,0%0,1%25,5%7,2%23,4%24,0%76,0%+346+54823,3–25,4%
Limoeiro de Anadia · AL20.41428,1%69,1%1,6%0,9%0,3%0,0%0,1%20,5%6,6%20,4%29,4%70,6%+190+19928,9–30,3%
Junqueiro · AL20.17738,4%56,4%3,0%1,2%0,6%0,0%0,3%21,7%7,0%21,9%40,9%59,1%+313+30840,1–42,5%
Piranhas · AL20.10117,7%78,8%1,8%1,2%0,2%0,0%0,1%23,8%5,7%23,1%19,3%80,7%+237+31718,8–20,5%
Boca da Mata · AL19.73841,1%55,5%1,8%1,0%0,4%0,1%0,1%24,0%6,2%24,1%42,8%57,2%+198+19542,2–43,8%
Feira Grande · AL19.45924,7%71,2%2,4%1,1%0,4%0,0%0,1%19,5%6,7%17,6%26,6%73,4%+340+49526,0–27,9%
Traipu · AL19.17622,4%74,2%1,5%1,1%0,6%0,1%0,1%23,2%7,7%24,1%24,0%76,0%+157+7723,4–25,1%
Pão de Açúcar · AL18.84324,4%71,8%1,8%1,2%0,6%0,1%0,1%23,2%5,6%26,1%26,1%73,9%+88−15125,5–27,4%
Matriz de Camaragibe · AL18.65654,9%41,8%1,4%1,3%0,5%0,0%0,1%21,8%6,6%22,6%56,6%43,4%+112+12956,1–57,5%
Mata Grande · AL18.41818,4%79,2%1,3%0,8%0,3%0,0%0,1%26,0%6,7%26,0%19,5%80,5%+133+13319,1–20,3%
São José da Laje · AL17.82438,5%57,3%2,1%1,2%0,6%0,1%0,3%23,8%7,3%24,0%40,5%59,5%+208+20139,9–41,8%
Igreja Nova · AL17.72927,3%69,3%1,8%0,9%0,6%0,0%0,0%21,5%7,1%21,3%28,9%71,1%+197+21428,4–30,0%
Porto Real do Colégio · AL17.56324,4%72,0%2,0%1,1%0,5%0,1%0,0%19,6%6,1%20,0%26,1%73,9%+188+15625,5–27,3%
Lagoa da Canoa · AL17.00831,4%65,2%1,7%1,1%0,4%0,0%0,1%21,4%6,8%19,9%33,0%67,0%+257+33932,5–34,1%
Água Branca · AL16.51311,1%86,2%1,2%1,1%0,3%0,0%0,1%28,4%6,1%27,8%12,3%87,7%+139+21111,9–13,2%
Olho d'Água das Flores · AL16.24038,0%58,0%2,1%1,2%0,6%0,0%0,1%22,2%5,8%22,8%39,9%60,1%+164+14639,3–41,1%
Major Isidoro · AL15.67535,3%62,0%1,5%0,7%0,4%0,0%0,0%22,0%7,0%23,0%36,5%63,5%+77+3736,1–37,4%
Taquarana · AL15.52825,1%72,0%1,4%0,9%0,4%0,0%0,1%20,8%7,3%19,7%26,4%73,6%+180+25226,0–27,4%
Joaquim Gomes · AL15.47030,8%66,3%1,4%0,9%0,5%0,0%0,1%22,1%7,5%24,0%32,1%67,9%+51−4531,7–33,1%
Satuba · AL15.43351,3%43,4%2,5%1,7%0,8%0,1%0,2%14,8%4,7%16,3%54,0%46,0%+162+17953,2–55,5%
Colônia Leopoldina · AL15.41646,8%50,0%1,6%0,9%0,4%0,1%0,2%24,6%6,9%26,9%48,4%51,6%−10−2147,9–49,4%
Barra de Santo Antônio · AL14.94442,5%52,9%2,6%1,1%0,6%0,0%0,1%22,0%6,5%23,6%44,8%55,2%+108+8444,1–46,1%
Canapi · AL14.79319,8%77,1%2,1%0,7%0,2%0,0%0,1%25,2%6,2%25,7%21,2%78,8%+122+7920,7–22,2%
Inhapi · AL14.56117,1%79,9%1,7%0,8%0,4%0,0%0,0%26,9%6,8%26,6%18,4%81,6%+134+16017,9–19,4%
Cajueiro · AL14.47430,8%65,2%1,8%1,3%0,7%0,1%0,1%24,2%7,3%25,2%32,7%67,3%+127+8032,1–34,0%
Messias · AL14.07340,5%55,8%1,6%1,2%0,6%0,0%0,2%19,6%6,6%20,9%42,3%57,7%+96+7041,8–43,5%
Piaçabuçu · AL13.93034,0%62,2%2,2%0,9%0,5%0,0%0,1%21,5%5,8%23,7%35,8%64,2%+62−1935,3–37,0%
Batalha · AL13.57435,2%61,0%2,0%1,1%0,5%0,0%0,1%20,5%5,9%21,4%37,0%63,0%+119+8836,5–38,2%
Anadia · AL13.09027,5%69,1%2,2%0,7%0,4%0,0%0,1%22,5%6,9%23,2%29,1%70,9%+109+7228,6–30,2%
Estrela de Alagoas · AL13.04018,5%78,5%1,5%0,9%0,5%0,0%0,1%27,2%8,0%25,4%19,8%80,2%+154+28319,4–20,9%
Capela · AL12.90038,5%57,6%1,8%1,4%0,6%0,1%0,1%20,1%6,8%22,4%40,4%59,6%+49−539,8–41,6%
Paripueira · AL12.72152,0%42,7%2,4%1,6%1,0%0,0%0,2%19,8%5,9%22,0%54,7%45,3%+68+9353,9–56,2%
Passo de Camaragibe · AL12.51343,4%53,6%1,7%0,7%0,5%0,0%0,1%18,0%6,2%21,1%44,9%55,1%−37−7344,4–45,7%
Ibateguara · AL11.53638,1%58,5%1,6%0,9%0,5%0,0%0,4%24,2%8,1%24,3%39,8%60,2%+111+10939,2–40,8%
Poço das Trincheiras · AL11.25718,0%77,6%2,7%1,0%0,6%0,0%0,2%21,5%7,4%21,8%20,0%80,0%+147+12719,3–21,5%
Maribondo · AL11.14236,0%60,3%1,7%1,3%0,5%0,1%0,2%17,7%7,0%20,2%37,8%62,2%+36−2837,2–38,9%
Quebrangulo · AL10.42528,8%68,2%1,1%1,1%0,6%0,0%0,1%20,6%6,1%22,6%30,2%69,8%+40−3829,7–31,1%
Olivença · AL10.33730,0%65,8%2,2%1,2%0,5%0,1%0,1%18,1%6,5%19,1%32,0%68,0%+108+7431,4–33,3%
Ouro Branco · AL10.02924,2%70,7%3,4%1,1%0,4%0,0%0,1%22,7%5,5%22,6%26,5%73,5%+162+16625,7–28,2%
Novo Lino · AL10.01649,5%47,0%1,6%1,0%0,6%0,1%0,3%22,1%6,5%25,4%51,2%48,8%−49−4250,7–52,2%
Pariconha · AL9.7729,2%88,1%1,2%1,1%0,3%0,0%0,1%22,9%5,0%22,6%10,4%89,6%+85+10610,0–11,3%
Senador Rui Palmeira · AL9.68120,3%75,9%2,1%1,1%0,4%0,0%0,1%23,0%6,4%22,5%22,0%78,0%+123+15221,4–23,3%
Dois Riachos · AL9.49728,5%68,8%1,2%1,0%0,4%0,0%0,1%28,6%6,7%29,0%29,7%70,3%+63+5129,3–30,6%
Coité do Nóia · AL9.48124,4%70,9%2,7%1,6%0,4%0,0%0,1%20,7%6,6%20,1%26,6%73,4%+154+17925,8–28,1%
Santana do Mundaú · AL9.41525,9%70,1%2,2%1,2%0,5%0,0%0,1%23,5%6,0%21,8%27,7%72,3%+156+22327,1–29,0%
Japaratinga · AL9.19053,6%43,2%1,6%0,9%0,5%0,1%0,2%19,6%6,3%22,9%55,2%44,8%−63−3354,7–56,1%
Campo Grande · AL9.15426,0%69,9%2,3%1,2%0,6%0,0%0,0%22,2%7,1%21,9%27,9%72,1%+122+13327,3–29,3%
Branquinha · AL9.11930,3%66,5%1,4%1,3%0,4%0,1%0,0%26,6%7,5%27,1%31,8%68,2%+70+5331,3–32,9%
Maravilha · AL8.96323,9%71,6%2,9%1,1%0,4%0,1%0,1%25,4%7,9%25,8%26,0%74,0%+110+9325,3–27,5%
Cacimbinhas · AL8.77428,7%68,9%1,1%0,9%0,4%0,0%0,0%27,3%7,3%28,9%29,8%70,2%+22−3129,5–30,6%
Flexeiras · AL8.53848,6%47,8%1,9%1,2%0,4%0,0%0,0%22,0%7,6%23,7%50,4%49,6%+26+2749,8–51,4%
Porto de Pedras · AL8.45750,6%46,0%1,9%1,0%0,3%0,0%0,1%18,6%5,7%22,3%52,3%47,7%−60−4751,8–53,3%
São Miguel dos Milagres · AL8.25552,2%44,2%1,7%1,1%0,7%0,0%0,1%19,8%6,3%23,0%54,0%46,0%−34−1553,4–55,0%
Jequiá da Praia · AL8.24546,7%48,9%2,8%1,1%0,5%0,0%0,1%19,7%5,7%22,9%48,9%51,1%−0−648,2–50,2%
Barra de São Miguel · AL8.06350,5%44,7%2,5%1,2%0,9%0,1%0,2%16,0%5,6%17,8%52,9%47,1%+57+6552,2–54,3%
Carneiros · AL7.75120,5%75,8%1,8%1,5%0,3%0,0%0,1%23,4%6,3%23,6%22,2%77,8%+83+7521,7–23,4%
Olho d'Água do Casado · AL7.63114,2%82,4%1,8%1,3%0,2%0,0%0,0%26,1%6,0%25,4%15,7%84,3%+84+11815,2–16,9%
São Brás · AL7.35326,5%70,1%1,8%1,0%0,4%0,0%0,1%20,5%5,4%23,2%28,1%71,9%+26−5727,6–29,2%
Chã Preta · AL6.92328,0%68,0%2,3%1,3%0,3%0,1%0,1%20,8%7,3%22,1%29,9%70,1%+63+3129,2–31,2%
Paulo Jacinto · AL6.62029,0%66,4%2,5%1,1%0,8%0,0%0,1%17,4%7,2%19,8%31,2%68,8%+52−330,5–32,6%
Santa Luzia do Norte · AL6.47138,0%57,3%2,8%1,2%0,6%0,0%0,1%16,9%5,5%17,7%40,2%59,8%+83+7439,5–41,7%
Monteirópolis · AL6.41724,3%71,1%2,9%0,9%0,5%0,1%0,1%21,6%6,8%22,7%26,5%73,5%+73+4325,8–27,9%
Campestre · AL6.07730,1%66,0%2,6%1,0%0,2%0,0%0,1%24,5%7,5%25,8%32,0%68,0%+49+2331,3–33,2%
Jacuípe · AL6.04430,5%66,1%2,1%1,0%0,3%0,0%0,1%17,6%5,4%20,2%32,1%67,9%+21−3131,5–33,2%
Belo Monte · AL6.03028,5%67,6%2,3%0,8%0,7%0,0%0,0%19,3%5,4%20,5%30,3%69,7%+53+2429,7–31,6%
Tanque d'Arca · AL6.00023,3%73,5%1,9%0,8%0,4%0,0%0,1%24,3%7,2%24,8%24,8%75,2%+52+3824,3–25,9%
Roteiro · AL5.77638,3%58,4%1,7%1,1%0,5%0,0%0,1%22,1%6,2%23,8%39,9%60,1%+23+439,4–40,9%
Coqueiro Seco · AL5.55441,4%52,9%3,0%1,5%1,0%0,0%0,1%16,4%6,4%18,3%44,2%55,8%+63+5243,3–45,9%
Jacaré dos Homens · AL5.25820,3%76,8%1,8%0,8%0,2%0,1%0,1%20,3%4,7%21,2%21,6%78,4%+41+1721,1–22,6%
Jaramataia · AL5.22324,5%72,9%1,7%0,5%0,4%0,0%0,0%17,1%6,1%18,2%25,7%74,3%+32+625,3–26,6%
Olho d'Água Grande · AL5.13323,9%72,7%2,0%1,1%0,3%0,0%0,0%22,4%6,4%23,0%25,4%74,6%+47+3324,9–26,5%
Minador do Negrão · AL5.11130,6%65,1%2,6%1,1%0,5%0,1%0,1%22,8%8,3%23,7%32,6%67,4%+53+4031,9–34,0%
Belém · AL5.05426,6%69,5%2,4%0,8%0,4%0,1%0,1%23,2%7,4%25,0%28,4%71,6%+35−127,8–29,6%
Palestina · AL4.99220,9%74,9%2,9%0,6%0,5%0,0%0,1%25,4%5,5%28,1%22,8%77,2%+33−3422,2–24,2%
Jundiá · AL4.85139,3%56,9%1,8%1,0%0,8%0,0%0,2%21,4%6,7%24,8%41,1%58,9%−7−3440,5–42,3%
Feliz Deserto · AL3.97537,2%59,8%1,8%0,9%0,2%0,0%0,0%24,4%7,9%25,9%38,7%61,3%+15+338,2–39,6%
Mar Vermelho · AL3.65328,3%67,4%1,8%1,3%1,0%0,0%0,2%16,0%6,6%18,2%30,3%69,7%+29−029,6–31,7%
Pindoba · AL2.89536,3%61,2%1,3%0,7%0,4%0,0%0,0%16,9%5,4%19,2%37,5%62,5%−0−1637,1–38,3%

Faixa = menor e maior % de Flavio Bolsonaro no 2º turno entre as 5 premissas de transferência: quanto mais larga, mais o resultado da cidade depende de para onde vai o voto dos eliminados.

Premissas e como a conta é feita

  1. Votos do 1º turno por cidade: resultado oficial do TSE (OBSERVADO).
  2. Flavio Bolsonaro e Lula mantêm, em cada cidade, os votos que tiveram no 1º turno.
  3. Os votos dos demais candidatos se dividem pela premissa escolhida (a mesma fração em todas as cidades):
    • Premissa declarada nas simulações: 79% para Flavio Bolsonaro, 21% para Lula, 0% para branco, nulo ou abstenção.
    • Como em 2022, no teto estimado para o finalista da direita: 61% para Flavio Bolsonaro, 29% para Lula, 10% para branco, nulo ou abstenção.
    • Como em 2022, no piso estimado para o finalista da direita: 40% para Flavio Bolsonaro, 37% para Lula, 23% para branco, nulo ou abstenção.
    • Metade para cada finalista e 15% para branco, nulo ou ausência: 43% para Flavio Bolsonaro, 43% para Lula, 15% para branco, nulo ou abstenção.
    • Como em 2018: a maior parte para o finalista do PT: 27% para Flavio Bolsonaro, 58% para Lula, 15% para branco, nulo ou abstenção.
  4. O total de cada cidade segue o comparecimento estimado para o 2º turno pelo modelo de participação: a abstenção nacional é fixada no nível escolhido e distribuída entre as cidades pelo padrão histórico de cada uma. Quem entra ou sai do comparecimento tem a mesma composição de voto da cidade.
  5. Cidades somam o estado; estados somam o Brasil. O exterior fica de fora, como no modelo de participação. A soma das cidades reproduz o resultado nacional publicado em /participacao.

O que a conta não sabe: que a transferência varia de cidade para cidade e que a campanha do 2º turno mobiliza de forma diferente cada eleitorado. Por isso a página mostra todas as premissas lado a lado, em vez de uma só resposta. Na noite da eleição, a projeção pelo eleitorado passa a usar as urnas já apuradas.