Pular para o conteúdo
Berrantômetro
Menu

O Berrantômetro não faz pesquisa eleitoral. Analisa dados públicos oficiais e pesquisas registradas no TSE, com a fonte em cada card. Estimativa é cenário, não é resultado. Leia o aviso completo

2º turno · 25/10/2026 · Presidente

Estimativa do 2º turno por cidade

Estimado × apurado, cidade por cidade →A estimativa de cada cidade pelo padrão de transferência de 2022, com a apuração do TSE entrando ao lado no domingo.Abrir

Parte do resultado oficial do 1º turno em cada uma das 5.571 cidades. Flavio Bolsonaro e Lula mantêm os votos que tiveram; os votos dos demais candidatos se dividem pela premissa de transferência escolhida; e o total da cidade segue o comparecimento estimado para o 2º turno. As cidades somam o estado e o Brasil. É uma conta condicional às premissas, não previsão: o resultado é o do TSE, no domingo, na apuração. Outra estimativa, pelo padrão de transferência de 2022 em cada cidade, acompanha a apuração lado a lado em estimado × apurado.

Premissa de transferência dos votos dos eliminados

Nesta premissa, de cada 100 votos dos eliminados: 43 vão para Flavio Bolsonaro, 43 para Lula e 15 para branco, nulo ou abstenção.

Abstenção no país, em relação ao 1º turno

Brasil (sem o exterior)

◌ CENÁRIOparticipação no 2º turno (modelo participacao_2t) · premissa: metade para cada finalista e 15% para branco, nulo ou ausência

Conta só as cidades do Brasil: o voto no exterior fica de fora. Por isso o 1º turno aqui é um pouco menor que o total oficial do TSE (que soma o exterior). O total com o exterior está em estimado × apurado.

Flavio Bolsonaro

51,0%

59.921.133 votos · +3.960.530 sobre o 1º turno sem o exterior (55.960.603, 47,0% dos válidos)

Lula

49,0%

57.646.478 votos · +3.924.327 sobre o 1º turno sem o exterior (53.722.151, 45,2% dos válidos)

Flavio Bolsonaro venceria em 2.908 cidades e Lula em 2.663. 0 cidades mudariam de lado em relação ao 1º turno. Comparecimento estimado: 124.934.091 (79,2% dos aptos), contra 124.934.069 no 1º turno.

Os “tetos”: o resultado nacional em cada premissa (abstenção igual ao 1º turno)
PremissaPara Flavio BolsonaroPara LulaFlavio BolsonaroLula
Premissa declarada nas simulações79%21%53,23%46,77%
Como em 2022, no teto estimado para o finalista da direita61%29%52,22%47,78%
Como em 2022, no piso estimado para o finalista da direita40%37%51,09%48,91%
Metade para cada finalista e 15% para branco, nulo ou ausência43%43%50,97%49,03%
Como em 2018: a maior parte para o finalista do PT27%58%49,74%50,26%

“Para Flavio Bolsonaro” e “Para Lula” = parte dos votos dos eliminados no 1º turno que cada premissa manda para cada finalista. O teto e o piso de 2022 são as faixas da estimativa de transferência daquela eleição (transferência de votos); a premissa declarada é a das simulações do site.

Por estado

◌ CENÁRIOsoma das cidades
UFFlavio Bolsonaro 1º turnoFlavio Bolsonaro 2º turnoganho de Flavio BolsonaroLula 1º turnoLula 2º turnoganho de Lula
SP51,9%57,0%+1.130.39238,2%43,0%+1.099.248cidades
MG48,2%52,5%+486.45743,3%47,5%+479.307cidades
RJ53,0%56,8%+291.10639,4%43,2%+299.329cidades
BA28,5%31,0%+211.99966,2%69,0%+233.035cidades
PR59,9%64,6%+273.48931,2%35,4%+260.801cidades
RS55,6%60,1%+230.30535,7%39,9%+230.813cidades
PE31,0%33,6%+145.32663,5%66,4%+160.574cidades
CE31,3%33,9%+130.63563,3%66,1%+131.335cidades
PA44,5%47,4%+61.60549,9%52,6%+46.378cidades
SC66,7%71,1%+166.03425,0%28,9%+160.967cidades
MA30,9%33,4%+66.39964,0%66,6%+40.232cidades
GO53,6%61,6%+236.31031,1%38,4%+240.300cidades
PB33,1%35,8%+68.57161,3%64,2%+74.989cidades
ES54,8%58,6%+71.82437,8%41,4%+71.114cidades
AM45,0%48,4%+42.30448,2%51,6%+37.993cidades
PI24,1%26,4%+41.24671,0%73,6%+32.743cidades
RN34,8%37,5%+52.75859,8%62,5%+50.796cidades
MT65,1%68,2%+45.31529,2%31,8%+44.836cidades
AL40,4%42,8%+33.59154,7%57,2%+32.996cidades
DF51,3%56,7%+85.46538,1%43,3%+84.105cidades
MS58,6%62,1%+26.13934,7%37,9%+31.726cidades
SE30,6%33,8%+36.74562,7%66,2%+33.901cidades
RO67,5%71,0%+17.60725,9%29,0%+23.161cidades
TO50,4%53,6%+9.55543,4%46,4%+10.228cidades
AC64,6%68,2%−1.22428,7%31,8%+6.158cidades
AP45,7%50,1%+3.97645,7%49,9%+3.096cidades
RR71,1%74,4%−3.39922,9%25,6%+4.168cidades

1º turno = % dos votos válidos (OBSERVADO, TSE). 2º turno = % dos votos dos dois finalistas. Ganho = votos estimados no 2º turno − votos do 1º turno; fica negativo onde a abstenção estimada sobe mais do que o voto recebido dos eliminados.

Onde Flavio Bolsonaro mais ganha votos

  1. 1São Paulo · SP · Flavio Bolsonaro 47,7% × Lula 52,3%+328.266
  2. 2Rio de Janeiro · RJ · Flavio Bolsonaro 52,0% × Lula 48,0%+136.379
  3. 3Brasília · DF · Flavio Bolsonaro 56,7% × Lula 43,3%+85.465
  4. 4Belo Horizonte · MG · Flavio Bolsonaro 53,5% × Lula 46,5%+68.323
  5. 5Curitiba · PR · Flavio Bolsonaro 63,8% × Lula 36,2%+56.401
  6. 6Goiânia · GO · Flavio Bolsonaro 63,6% × Lula 36,4%+53.012
  7. 7Salvador · BA · Flavio Bolsonaro 30,7% × Lula 69,3%+51.828
  8. 8Fortaleza · CE · Flavio Bolsonaro 42,9% × Lula 57,1%+47.532
  9. 9Manaus · AM · Flavio Bolsonaro 58,7% × Lula 41,3%+33.908
  10. 10Guarulhos · SP · Flavio Bolsonaro 54,6% × Lula 45,4%+31.751
  11. 11Porto Alegre · RS · Flavio Bolsonaro 46,6% × Lula 53,4%+30.013
  12. 12Campinas · SP · Flavio Bolsonaro 57,0% × Lula 43,0%+27.930
  13. 13Recife · PE · Flavio Bolsonaro 41,5% × Lula 58,5%+27.836
  14. 14Belém · PA · Flavio Bolsonaro 47,8% × Lula 52,2%+26.902
  15. 15São Bernardo do Campo · SP · Flavio Bolsonaro 47,5% × Lula 52,5%+22.803

Votos a mais no 2º turno sobre o 1º, na premissa escolhida. Cidades grandes dominam a lista porque têm mais votos de eliminados para receber.

Onde Lula mais ganha votos

  1. 1São Paulo · SP · Flavio Bolsonaro 47,7% × Lula 52,3%+329.583
  2. 2Rio de Janeiro · RJ · Flavio Bolsonaro 52,0% × Lula 48,0%+135.200
  3. 3Brasília · DF · Flavio Bolsonaro 56,7% × Lula 43,3%+84.105
  4. 4Belo Horizonte · MG · Flavio Bolsonaro 53,5% × Lula 46,5%+67.583
  5. 5Salvador · BA · Flavio Bolsonaro 30,7% × Lula 69,3%+57.447
  6. 6Curitiba · PR · Flavio Bolsonaro 63,8% × Lula 36,2%+56.384
  7. 7Goiânia · GO · Flavio Bolsonaro 63,6% × Lula 36,4%+54.925
  8. 8Fortaleza · CE · Flavio Bolsonaro 42,9% × Lula 57,1%+48.201
  9. 9Manaus · AM · Flavio Bolsonaro 58,7% × Lula 41,3%+36.659
  10. 10Guarulhos · SP · Flavio Bolsonaro 54,6% × Lula 45,4%+31.800
  11. 11Porto Alegre · RS · Flavio Bolsonaro 46,6% × Lula 53,4%+29.779
  12. 12Recife · PE · Flavio Bolsonaro 41,5% × Lula 58,5%+28.391
  13. 13Campinas · SP · Flavio Bolsonaro 57,0% × Lula 43,0%+27.490
  14. 14Belém · PA · Flavio Bolsonaro 47,8% × Lula 52,2%+26.712
  15. 15São Bernardo do Campo · SP · Flavio Bolsonaro 47,5% × Lula 52,5%+22.858

Votos a mais no 2º turno sobre o 1º, na premissa escolhida. Cidades grandes dominam a lista porque têm mais votos de eliminados para receber.

Cidades que mudariam de lado · 0

◌ CENÁRIOmetade para cada finalista e 15% para branco, nulo ou ausência
Como os votos dos eliminados foram divididos nesta premissa
Candidato no 1º turnoVotos (Brasil)para Flavio Bolsonaropara Lulabranco, nulo ou ausência
Augusto Cury3.438.83543%43%15%
Renan Santos2.667.30743%43%15%
Ronaldo Caiado2.600.44043%43%15%
Zema323.15943%43%15%
Samara121.85843%43%15%
Hertz Dias42.73043%43%15%
Clariana Barao39.21843%43%15%
Edmilson Costa22.27243%43%15%
Veterinário Wilson Grassi16.50843%43%15%
Rui Costa Pimenta14.82543%43%15%

Nesta premissa a mesma divisão vale para todos os eliminados e todas as cidades: 43% para Flavio Bolsonaro, 43% para Lula e 15% para branco, nulo ou ausência. Os percentuais de cada eliminado em cada cidade estão nas colunas Cury, RS (Renan Santos), C (Caiado), Z (Zema) e Outros da tabela.

Nesta premissa, nenhuma cidade troca de líder entre o 1º e o 2º turno.

Líder do 1º turno (mais votado entre os dois finalistas) diferente do vencedor estimado para o 2º turno. As maiores primeiro.

Cidade a cidade · CE

1º turno · finalistas1º turno · votos a dividir (% dos válidos)Abstenção e brancos/nulos2º turno estimado
CidadeAptosFlavio BolsonaroLulaCuryRSCZOutrosAbs. 1º t.B/N 1º t.Abs. 2º t.Flavio BolsonaroLulaganho Flavio Bolsonaroganho Lulafaixa de Flavio Bolsonaro
Fortaleza · CE1.795.71339,3%53,5%3,0%2,5%1,3%0,2%0,2%13,0%4,6%12,7%42,9%57,1%+47.532+48.20141,7–45,0%
Caucaia · CE249.62237,4%56,0%3,1%2,3%0,9%0,1%0,2%13,7%5,4%13,9%40,6%59,4%+5.524+5.43539,6–42,6%
Juazeiro do Norte · CE200.34626,2%67,1%3,1%2,7%0,7%0,1%0,2%15,7%4,2%14,8%29,4%70,6%+5.095+5.78128,3–31,5%
Maracanaú · CE179.48839,1%54,3%3,0%2,4%0,9%0,1%0,2%12,4%4,8%12,2%42,3%57,7%+4.291+4.34141,3–44,3%
Sobral · CE153.07333,7%59,7%2,9%2,4%1,1%0,1%0,1%15,3%7,4%15,4%36,9%63,1%+3.315+3.27835,9–39,0%
Itapipoca · CE103.22824,8%71,1%1,7%1,7%0,6%0,0%0,1%13,5%4,1%14,5%26,7%73,3%+1.240+79726,1–28,1%
Crato · CE95.93218,6%77,0%1,8%1,8%0,5%0,1%0,1%13,8%4,0%12,9%20,6%79,4%+1.650+2.13619,9–22,1%
Maranguape · CE83.54434,9%60,0%2,4%1,8%0,8%0,1%0,1%12,8%4,7%13,3%37,3%62,7%+1.384+1.29536,5–38,9%
Iguatu · CE71.27819,4%76,3%1,8%1,9%0,4%0,0%0,1%14,8%4,3%14,6%21,4%78,6%+1.098+1.20020,7–22,8%
Aquiraz · CE69.63235,9%58,4%3,0%1,8%0,8%0,1%0,1%14,2%5,3%14,6%38,7%61,3%+1.288+1.23437,8–40,4%
Horizonte · CE62.77635,3%57,9%3,5%2,3%0,7%0,0%0,2%14,6%5,8%14,9%38,6%61,4%+1.392+1.36337,5–40,6%
Quixadá · CE61.59935,8%60,2%1,8%1,5%0,6%0,0%0,1%15,4%5,1%16,2%37,7%62,3%+689+58537,1–39,0%
Cascavel · CE60.46633,8%60,8%2,8%1,7%0,7%0,1%0,1%15,1%5,7%14,8%36,4%63,6%+1.191+1.24135,5–38,1%
Canindé · CE60.21923,6%72,2%1,9%1,6%0,5%0,0%0,1%17,2%4,3%17,6%25,5%74,5%+776+65924,9–26,9%
Quixeramobim · CE60.11222,4%73,5%2,0%1,5%0,6%0,0%0,1%16,4%3,6%17,1%24,3%75,7%+762+56723,7–25,7%
Crateús · CE60.09925,9%71,2%1,2%1,2%0,4%0,0%0,1%16,3%5,1%16,2%27,2%72,8%+620+66126,8–28,2%
Eusébio · CE59.87745,3%47,4%3,6%2,4%1,0%0,1%0,2%15,7%4,7%16,0%49,0%51,0%+1.409+1.40647,8–51,1%
Tianguá · CE59.58840,7%53,9%2,8%1,9%0,6%0,0%0,1%14,3%7,1%13,2%43,4%56,6%+1.337+1.41642,5–45,0%
Russas · CE58.53730,5%63,4%3,1%2,1%0,7%0,0%0,1%15,1%4,7%15,0%33,4%66,6%+1.254+1.27932,4–35,3%
Pacatuba · CE57.82538,4%55,6%2,9%2,1%0,9%0,1%0,1%14,2%4,8%14,6%41,3%58,7%+1.116+1.07840,4–43,1%
Aracati · CE57.41731,3%63,2%3,3%1,5%0,5%0,0%0,1%15,1%4,9%15,5%33,9%66,1%+1.012+95433,1–35,6%
Morada Nova · CE56.91332,1%62,2%3,0%1,7%0,8%0,1%0,1%16,4%5,9%17,6%34,9%65,1%+867+67534,0–36,6%
Pacajus · CE54.45837,0%56,5%3,5%2,0%0,7%0,1%0,1%12,6%5,6%12,7%40,2%59,8%+1.201+1.18939,2–42,1%
Barbalha · CE53.41527,6%67,6%2,4%1,8%0,6%0,1%0,1%16,4%5,0%14,9%29,9%70,1%+1.109+1.41929,1–31,4%
São Gonçalo do Amarante · CE51.35537,3%56,8%3,3%1,8%0,8%0,1%0,1%16,3%5,3%17,1%40,2%59,8%+866+78539,2–42,0%
Icó · CE51.30722,2%73,7%1,9%1,5%0,6%0,0%0,1%20,2%4,6%20,6%24,1%75,9%+643+54623,4–25,4%
Camocim · CE50.99130,9%63,3%3,1%2,0%0,5%0,0%0,1%19,1%4,9%19,2%33,6%66,4%+926+89632,7–35,5%
Trairi · CE49.86929,1%66,6%2,1%1,4%0,6%0,0%0,1%15,1%4,7%16,5%31,1%68,9%+524+27530,5–32,5%
Acaraú · CE49.19732,6%63,3%2,1%1,5%0,4%0,1%0,1%19,0%5,6%18,4%34,6%65,4%+748+83833,9–35,8%
Viçosa do Ceará · CE48.28826,9%69,4%1,7%1,3%0,6%0,0%0,1%17,8%6,4%16,1%28,6%71,4%+817+1.15428,0–29,8%
Tauá · CE47.27031,0%65,1%1,5%1,2%1,1%0,0%0,1%19,6%5,6%20,7%32,9%67,1%+438+27432,3–34,1%
Beberibe · CE46.97929,9%64,9%2,7%1,5%0,8%0,1%0,1%13,8%5,8%14,6%32,4%67,6%+728+60731,6–34,0%
Limoeiro do Norte · CE46.94424,9%69,6%2,6%2,3%0,5%0,0%0,1%14,8%4,6%14,4%27,5%72,5%+941+1.01226,6–29,3%
Granja · CE44.06016,9%79,5%1,6%1,5%0,4%0,0%0,1%19,7%6,6%19,2%18,5%81,5%+534+65118,0–19,7%
Boa Viagem · CE42.59520,0%73,9%3,6%1,4%0,9%0,0%0,1%19,0%5,1%20,2%22,8%77,2%+734+46521,8–24,8%
Itapajé · CE39.66236,8%59,3%1,7%1,4%0,7%0,1%0,1%15,3%4,7%15,3%38,7%61,3%+524+52138,1–39,9%
Acopiara · CE38.57120,1%76,6%1,5%1,2%0,5%0,0%0,1%16,0%5,5%15,4%21,6%78,4%+477+59521,1–22,7%
Itaitinga · CE38.23537,4%56,2%3,5%2,0%0,8%0,1%0,1%13,2%5,3%12,8%40,5%59,5%+911+93839,5–42,4%
São Benedito · CE37.54831,8%63,3%2,1%1,8%0,7%0,1%0,1%19,3%7,8%17,5%34,1%65,9%+782+97233,3–35,6%
Brejo Santo · CE36.96420,7%75,5%1,7%1,6%0,4%0,0%0,1%17,2%4,6%16,2%22,5%77,5%+550+74021,9–23,7%
Mauriti · CE36.55224,5%72,5%1,3%1,3%0,4%0,0%0,1%16,9%4,7%15,4%25,9%74,1%+504+75425,4–26,9%
Amontada · CE36.34926,1%70,1%1,6%1,4%0,6%0,0%0,1%18,5%4,5%20,3%27,9%72,1%+271−927,3–29,1%
Guaraciaba do Norte · CE34.68530,5%64,5%2,5%1,5%0,8%0,1%0,1%20,3%6,1%18,4%32,8%67,2%+754+96632,0–34,4%
Pedra Branca · CE34.61216,7%79,6%1,8%1,4%0,5%0,0%0,1%22,1%5,3%21,5%18,4%81,6%+438+56017,8–19,6%
Itarema · CE34.50237,2%59,2%2,1%1,0%0,4%0,0%0,0%18,7%5,1%19,3%38,9%61,1%+324+27838,4–40,0%
Paracuru · CE33.71732,7%62,5%2,3%1,7%0,7%0,0%0,1%16,6%5,3%17,2%35,0%65,0%+480+41934,2–36,5%
Santa Quitéria · CE33.61820,7%74,1%2,4%1,8%0,8%0,0%0,1%16,7%5,0%17,2%23,1%76,9%+553+46522,3–24,8%
Ipu · CE33.13024,6%71,1%2,4%1,2%0,6%0,0%0,1%15,4%5,1%14,5%26,6%73,4%+561+68925,9–28,0%
Várzea Alegre · CE32.55421,1%74,8%1,8%1,5%0,7%0,0%0,1%18,1%5,1%16,7%23,0%77,0%+531+75222,3–24,3%
Mombaça · CE32.52020,9%75,8%1,7%1,0%0,5%0,0%0,0%21,3%5,5%20,8%22,4%77,6%+372+45121,9–23,5%
Pentecoste · CE32.38626,6%69,4%1,9%1,4%0,6%0,1%0,1%16,0%3,5%17,6%28,5%71,5%+307+9527,9–29,8%
Massapê · CE31.82530,1%65,4%2,2%1,5%0,6%0,0%0,1%13,4%6,2%13,1%32,2%67,8%+525+56431,5–33,6%
Missão Velha · CE30.98118,5%78,1%1,4%1,4%0,4%0,0%0,1%19,9%4,9%17,1%20,1%79,9%+503+99619,5–21,2%
Ipueiras · CE30.94326,8%69,0%1,7%1,6%0,7%0,0%0,1%21,8%6,0%20,8%28,8%71,2%+484+60728,1–30,1%
Jaguaribe · CE29.39421,5%73,7%2,0%1,8%0,8%0,1%0,1%19,2%4,1%19,1%23,7%76,3%+466+47523,0–25,3%
Jaguaruana · CE28.91532,2%63,6%2,5%1,1%0,5%0,0%0,1%15,3%7,3%15,4%34,2%65,8%+393+38333,6–35,5%
Baturité · CE28.55226,3%69,6%1,8%1,7%0,5%0,0%0,0%16,1%4,8%16,6%28,2%71,8%+362+30927,5–29,5%
Ubajara · CE27.96333,0%62,5%1,9%1,7%0,6%0,1%0,2%16,6%6,6%15,3%35,1%64,9%+535+63634,4–36,5%
Paraipaba · CE27.58438,3%56,9%2,7%1,6%0,5%0,0%0,1%14,6%4,5%15,5%40,6%59,4%+364+32039,9–42,1%
Parambu · CE27.26932,5%64,0%1,3%1,4%0,7%0,0%0,1%24,2%6,5%26,0%34,2%65,8%+131−1533,6–35,3%
Tabuleiro do Norte · CE26.00419,9%75,8%2,1%1,7%0,4%0,0%0,1%18,4%4,4%17,3%21,9%78,1%+429+57421,2–23,3%
Santana do Acaraú · CE25.77822,6%73,4%2,2%1,2%0,5%0,1%0,1%15,0%4,7%16,6%24,5%75,5%+260+5323,8–25,8%
Ocara · CE25.19127,1%68,5%2,4%1,4%0,5%0,0%0,1%11,6%3,8%14,9%29,2%70,8%+177−15128,5–30,6%
Caririaçu · CE24.95421,6%74,0%2,4%1,4%0,5%0,0%0,1%17,3%4,4%16,6%23,6%76,4%+412+49522,9–25,1%
Aracoiaba · CE24.94327,2%69,1%1,8%1,4%0,4%0,0%0,1%12,7%3,6%15,1%28,9%71,1%+174−6228,3–30,1%
Nova Russas · CE24.86629,1%66,7%1,8%1,6%0,7%0,0%0,1%18,8%5,4%18,4%31,1%68,9%+372+40930,4–32,4%
Redenção · CE24.24829,0%66,8%2,3%1,1%0,7%0,1%0,1%16,6%5,7%17,0%31,0%69,0%+313+28030,3–32,3%
Lavras da Mangabeira · CE24.13419,2%77,4%1,4%1,4%0,4%0,0%0,1%19,5%4,8%19,1%20,8%79,2%+290+34920,2–21,9%
Cruz · CE23.78637,7%57,1%3,0%1,6%0,4%0,1%0,1%17,7%5,9%16,4%40,2%59,8%+522+58039,4–41,8%
Marco · CE23.43444,8%51,6%2,0%1,2%0,3%0,0%0,0%15,1%5,9%15,9%46,6%53,4%+213+20246,0–47,7%
Novo Oriente · CE23.21822,4%74,6%1,2%1,2%0,4%0,0%0,1%22,7%5,9%22,0%23,8%76,2%+251+33223,3–24,8%
Milagres · CE22.63713,9%82,2%1,7%1,7%0,4%0,1%0,1%18,7%4,6%17,6%15,7%84,3%+327+48015,0–17,0%
Jardim · CE22.59219,9%76,0%2,3%1,1%0,6%0,0%0,1%21,7%5,7%19,6%21,8%78,2%+390+64621,2–23,2%
Jijoca de Jericoacoara · CE21.57538,1%56,0%3,2%2,1%0,5%0,0%0,1%18,8%4,6%17,8%41,0%59,0%+493+52640,1–42,8%
Bela Cruz · CE21.55332,0%63,2%2,4%1,9%0,3%0,0%0,1%17,6%6,4%17,1%34,3%65,7%+373+40433,6–35,8%
Tamboril · CE21.34522,4%74,8%1,3%0,9%0,5%0,0%0,1%19,1%5,4%18,8%23,7%76,3%+213+24223,2–24,6%
Pindoretama · CE21.26127,3%68,4%2,1%1,5%0,6%0,0%0,1%14,9%4,7%14,4%29,3%70,7%+347+38728,6–30,7%
Independência · CE21.20826,8%70,2%1,2%0,8%1,0%0,0%0,1%16,8%4,2%17,4%28,2%71,8%+183+13327,7–29,1%
Guaiúba · CE20.88427,0%69,4%1,8%1,1%0,6%0,0%0,1%13,2%4,6%13,5%28,7%71,3%+246+21828,1–29,8%
Campos Sales · CE20.55516,8%79,4%1,8%1,5%0,4%0,0%0,1%19,8%4,3%19,1%18,5%81,5%+281+37718,0–19,8%
Cedro · CE20.34819,5%76,5%1,5%1,8%0,5%0,1%0,1%19,3%5,1%19,4%21,3%78,7%+255+24120,7–22,6%
Senador Pompeu · CE20.30229,9%66,5%1,9%1,0%0,6%0,0%0,1%16,2%5,5%16,1%31,6%68,4%+253+25931,1–32,8%
Aurora · CE20.29222,0%73,7%2,1%1,5%0,7%0,0%0,1%20,2%6,0%19,8%24,0%76,0%+304+34623,3–25,4%
Jucás · CE20.18923,8%71,4%2,1%1,6%0,9%0,0%0,1%20,9%5,9%19,9%26,1%73,9%+355+44825,3–27,6%
Ibiapina · CE20.15833,8%59,9%3,3%1,8%1,1%0,1%0,1%20,0%6,7%18,4%36,8%63,2%+515+59535,8–38,8%
Forquilha · CE19.74033,9%59,7%2,9%2,5%0,9%0,1%0,1%13,8%6,7%14,0%37,0%63,0%+420+41135,9–38,9%
Coreaú · CE19.70026,9%69,4%1,8%1,4%0,5%0,0%0,0%17,4%5,7%18,5%28,6%71,4%+187+10128,1–29,9%
Itatira · CE19.60222,0%74,2%1,9%1,3%0,6%0,0%0,1%23,2%4,5%24,0%23,8%76,2%+202+12723,1–25,0%
Barreira · CE19.58639,8%57,0%1,3%1,1%0,7%0,0%0,0%13,6%4,9%14,2%41,4%58,6%+169+15040,9–42,3%
Irauçuba · CE19.46721,8%74,6%1,6%1,6%0,4%0,0%0,1%15,4%4,4%16,5%23,5%76,5%+195+8422,9–24,7%
Morrinhos · CE19.05348,4%47,7%1,8%1,6%0,3%0,0%0,1%15,8%4,9%17,3%50,4%49,6%+119+12149,8–51,5%
Assaré · CE18.91417,7%77,6%2,4%1,6%0,5%0,0%0,1%20,6%5,0%19,6%19,8%80,2%+322+42819,1–21,4%
Quixeré · CE18.87525,7%67,6%3,8%2,1%0,6%0,0%0,1%15,7%5,6%15,3%28,9%71,1%+445+46927,8–31,0%
Uruburetama · CE18.70927,3%69,1%1,8%1,3%0,5%0,1%0,0%16,6%4,9%17,1%29,0%71,0%+202+16528,4–30,2%
Chorozinho · CE18.30128,2%68,1%1,9%1,4%0,4%0,0%0,1%13,7%5,6%14,3%29,9%70,1%+208+17029,3–31,1%
Icapuí · CE17.71833,7%62,0%2,3%1,5%0,5%0,0%0,1%14,8%4,5%15,2%35,7%64,3%+244+22635,1–37,1%
Orós · CE17.68222,3%73,7%1,6%1,4%0,9%0,1%0,1%19,8%4,3%19,7%24,2%75,8%+238+25123,6–25,5%
Farias Brito · CE17.57915,6%80,7%1,5%1,5%0,5%0,0%0,1%15,9%4,9%15,3%17,3%82,7%+237+30416,7–18,5%
Araripe · CE17.49413,8%83,2%1,3%1,2%0,4%0,0%0,1%18,9%4,7%17,7%15,2%84,8%+202+33814,7–16,2%
Caridade · CE17.47424,1%71,3%2,4%1,6%0,6%0,0%0,0%16,0%4,7%19,0%26,2%73,8%+145−9225,5–27,7%
Fortim · CE17.19633,7%60,9%3,1%1,7%0,4%0,0%0,1%14,7%4,4%17,4%36,3%63,7%+159+3635,4–37,9%
Barro · CE17.00515,6%80,7%1,6%1,4%0,7%0,0%0,1%22,4%5,6%21,4%17,3%82,7%+227+32916,7–18,6%
Quiterianópolis · CE16.98719,8%75,8%2,5%0,8%1,0%0,0%0,1%18,8%5,5%19,1%21,8%78,2%+231+20221,1–23,3%
Itapiúna · CE16.38528,4%68,1%1,9%1,0%0,6%0,0%0,0%17,2%5,1%19,1%30,0%70,0%+107−1029,5–31,2%
Capistrano · CE16.20523,6%72,9%1,8%1,1%0,5%0,0%0,1%15,3%3,9%16,6%25,2%74,8%+147+4624,6–26,4%
Umirim · CE16.06726,4%70,0%1,6%1,4%0,5%0,0%0,1%17,9%4,4%19,9%28,1%71,9%+104−3427,6–29,3%
Hidrolândia · CE16.00026,0%70,1%2,2%1,2%0,5%0,0%0,0%16,4%4,0%16,3%27,8%72,2%+220+22527,2–29,1%
Varjota · CE15.99234,3%59,8%3,1%1,8%1,0%0,1%0,1%15,9%5,5%15,6%37,1%62,9%+339+35136,2–39,0%
Tejuçuoca · CE15.97325,4%70,2%2,3%1,3%0,6%0,0%0,0%15,1%4,5%17,2%27,4%72,6%+151+626,8–28,8%
Reriutaba · CE15.85320,1%74,8%2,4%1,7%0,8%0,0%0,1%16,0%4,6%15,8%22,4%77,6%+282+30421,6–24,1%
Cariús · CE15.84618,9%77,6%1,9%1,2%0,4%0,1%0,1%17,2%4,7%17,6%20,5%79,5%+177+14319,9–21,7%
Banabuiú · CE15.67321,8%74,9%1,4%1,2%0,7%0,0%0,0%15,9%3,5%18,2%23,3%76,7%+98−9222,8–24,4%
Tururu · CE15.65327,6%68,7%2,0%1,1%0,6%0,0%0,1%14,0%4,8%15,2%29,3%70,7%+152+8028,7–30,5%
Jaguaretama · CE15.53821,3%74,3%2,3%1,4%0,5%0,1%0,1%16,8%4,4%17,9%23,4%76,6%+195+11122,7–24,8%
Cariré · CE15.39127,6%68,6%1,7%1,4%0,5%0,1%0,1%19,1%6,2%18,7%29,4%70,6%+207+23028,8–30,6%
Croatá · CE15.33823,6%70,9%2,8%1,9%0,7%0,1%0,2%21,7%6,4%19,0%26,2%73,8%+364+54725,3–28,0%
Barroquinha · CE15.20728,3%67,3%2,5%1,3%0,5%0,0%0,0%20,8%5,5%21,5%30,4%69,6%+182+14329,7–31,8%
Quixelô · CE14.95617,3%79,8%1,2%1,2%0,4%0,0%0,0%13,9%4,6%13,3%18,6%81,4%+165+21318,2–19,6%
Monsenhor Tabosa · CE14.94724,9%71,9%1,3%1,1%0,6%0,0%0,1%19,9%5,3%19,2%26,4%73,6%+178+22525,9–27,4%
Salitre · CE14.83925,9%71,7%1,3%0,7%0,3%0,0%0,1%17,4%3,8%16,3%27,0%73,0%+158+22426,6–27,8%
Madalena · CE14.76421,3%73,9%2,8%1,4%0,5%0,1%0,1%17,6%4,1%19,2%23,5%76,5%+184+6522,7–25,1%
Porteiras · CE14.64115,0%82,7%0,9%1,2%0,2%0,0%0,0%19,2%4,3%17,8%16,0%84,0%+144+27615,7–16,8%
Carnaubal · CE14.57531,6%63,3%2,5%1,7%0,8%0,0%0,1%20,8%7,5%19,3%34,0%66,0%+304+37133,2–35,7%
Pereiro · CE14.48718,2%77,3%1,3%2,5%0,6%0,0%0,1%19,6%5,0%18,6%20,3%79,7%+238+31619,6–21,8%
Solonópole · CE14.29221,4%73,3%3,0%1,3%0,8%0,0%0,1%17,9%3,5%18,5%23,8%76,2%+233+18923,0–25,6%
Santana do Cariri · CE13.89913,6%83,2%1,4%1,1%0,5%0,0%0,1%17,4%4,0%16,2%15,0%85,0%+175+28714,5–16,1%
Frecheirinha · CE13.84934,3%61,3%2,1%1,8%0,4%0,0%0,1%15,7%6,4%14,8%36,4%63,6%+250+28335,7–37,8%
Ibaretama · CE13.53220,5%76,3%1,4%1,3%0,6%0,0%0,1%15,3%4,0%19,4%22,0%78,0%+36−26721,4–23,1%
Meruoca · CE13.27726,3%67,7%2,6%2,1%1,1%0,0%0,1%15,0%6,7%14,2%29,1%70,9%+293+33128,2–31,0%
Graça · CE12.85419,2%75,8%2,1%2,0%0,8%0,1%0,1%18,3%5,4%17,3%21,5%78,5%+234+29920,7–23,2%
Nova Olinda · CE12.79021,3%74,9%1,8%1,5%0,4%0,0%0,0%16,7%4,1%15,7%23,0%77,0%+194+26522,4–24,3%
Mucambo · CE12.73624,5%69,8%3,3%1,6%0,7%0,0%0,1%21,1%7,1%20,2%27,2%72,8%+257+30826,3–29,0%
Apuiarés · CE12.69623,6%71,3%2,3%1,9%0,7%0,1%0,1%15,5%3,6%17,0%26,0%74,0%+177+9425,2–27,6%
São Luís do Curu · CE12.63028,6%67,5%1,8%1,2%0,6%0,0%0,2%17,4%4,9%20,0%30,4%69,6%+69−5029,8–31,7%
Saboeiro · CE12.62119,4%77,5%1,3%1,3%0,4%0,0%0,0%19,3%4,6%19,6%20,8%79,2%+120+9720,3–21,8%
Acarape · CE12.54637,1%58,7%2,5%1,3%0,4%0,0%0,0%13,4%4,6%13,5%39,2%60,8%+179+17538,5–40,5%
Ibicuitinga · CE12.51429,0%67,1%2,1%1,1%0,5%0,0%0,1%14,1%4,4%16,6%30,8%69,2%+76−3930,2–32,1%
Aratuba · CE12.28926,4%69,5%2,1%1,2%0,7%0,0%0,1%16,7%4,8%17,9%28,3%71,7%+131+7527,7–29,6%
Miraíma · CE12.14118,5%78,1%1,5%1,2%0,6%0,0%0,0%16,9%3,5%18,8%20,0%80,0%+98−3419,5–21,2%
Alto Santo · CE12.10822,1%73,5%2,0%1,8%0,5%0,0%0,1%16,1%3,8%16,0%24,1%75,9%+185+19123,4–25,6%
Piquet Carneiro · CE12.09822,8%74,3%1,1%1,2%0,5%0,0%0,1%18,4%4,9%17,2%24,2%75,8%+148+21923,7–25,1%
Iracema · CE12.09622,5%74,1%1,5%1,2%0,5%0,0%0,1%20,6%3,6%20,7%24,1%75,9%+131+12623,5–25,2%
Choró · CE11.64220,3%76,6%1,4%1,1%0,5%0,0%0,0%18,4%3,8%20,5%21,8%78,2%+70−6321,3–22,8%
Aiuaba · CE11.44013,8%82,7%1,6%1,1%0,7%0,0%0,1%21,0%4,4%21,0%15,4%84,6%+128+13014,9–16,6%
Uruoca · CE11.31725,1%71,7%1,7%1,1%0,4%0,0%0,0%16,8%4,6%18,0%26,6%73,4%+87+2426,1–27,6%
Milhã · CE11.29119,9%76,1%1,7%1,3%0,8%0,1%0,1%16,2%3,6%16,3%21,7%78,3%+151+14521,1–23,0%
Chaval · CE10.96619,1%77,1%2,0%1,2%0,5%0,0%0,0%21,4%5,2%21,1%20,8%79,2%+140+16220,3–22,1%
Pacoti · CE10.77623,9%72,1%1,9%1,3%0,7%0,0%0,1%16,3%5,7%17,8%25,7%74,3%+106+3425,1–27,1%
Martinópole · CE10.73020,5%75,5%2,0%1,7%0,3%0,0%0,0%15,1%4,6%16,9%22,3%77,7%+108+921,7–23,6%
Ipaporanga · CE10.34923,8%73,1%1,2%1,3%0,5%0,0%0,1%19,8%5,1%18,7%25,2%74,8%+133+18524,7–26,3%
Alcântaras · CE10.26518,6%76,9%2,4%1,2%0,9%0,0%0,0%20,2%5,7%19,8%20,7%79,3%+155+17820,0–22,2%
Paramoti · CE10.18823,4%73,0%1,7%1,3%0,5%0,0%0,1%15,5%4,4%17,4%25,1%74,9%+78−1424,5–26,2%
Poranga · CE10.07117,7%79,3%1,3%1,2%0,4%0,0%0,1%19,4%4,5%18,5%19,1%80,9%+115+16618,6–20,1%
Palmácia · CE9.90828,7%67,4%1,7%1,4%0,6%0,0%0,1%15,8%5,4%17,2%30,5%69,5%+90+3729,9–31,8%
Catarina · CE9.89221,1%74,9%2,2%1,0%0,7%0,0%0,0%25,4%4,3%25,7%23,0%77,0%+113+9822,3–24,3%
Groaíras · CE9.84236,8%57,5%2,6%1,6%1,3%0,0%0,2%18,6%7,5%18,0%39,6%60,4%+203+21638,7–41,3%
Palhano · CE9.84136,5%58,6%2,4%1,5%0,8%0,0%0,1%15,0%4,3%16,4%38,9%61,1%+117+8838,1–40,4%
Mulungu · CE9.75127,5%69,7%1,3%1,1%0,4%0,1%0,0%17,0%4,6%17,8%28,8%71,2%+73+4328,4–29,7%
Ararendá · CE9.70525,1%71,7%1,5%1,0%0,6%0,1%0,1%16,7%4,1%15,9%26,6%73,4%+128+16326,1–27,6%
Ipaumirim · CE9.45917,7%78,4%2,1%1,2%0,6%0,0%0,0%16,1%4,8%15,3%19,5%80,5%+142+18718,8–20,8%
Catunda · CE9.31318,5%78,8%1,0%1,0%0,5%0,0%0,0%17,6%3,4%18,3%19,7%80,3%+71+3619,3–20,6%
Jaguaribara · CE8.99321,4%75,0%1,7%1,2%0,5%0,1%0,1%13,5%3,9%13,8%23,1%76,9%+107+9422,5–24,2%
Penaforte · CE8.69419,3%76,7%2,2%1,5%0,4%0,0%0,0%16,0%5,4%15,7%21,1%78,9%+125+14120,5–22,5%
Pires Ferreira · CE8.61023,7%71,3%3,1%1,0%0,8%0,0%0,1%13,1%4,0%12,8%26,1%73,9%+159+17125,3–27,7%
General Sampaio · CE8.27422,9%73,3%1,7%1,2%0,8%0,0%0,1%18,9%3,2%21,3%24,7%75,3%+57−4124,1–25,9%
Moraújo · CE8.26226,5%69,6%2,0%1,2%0,5%0,0%0,1%18,6%5,1%20,4%28,3%71,7%+66+627,7–29,6%
Potengi · CE8.10213,0%84,4%1,0%1,1%0,5%0,0%0,0%15,9%4,6%15,4%14,2%85,8%+77+10413,8–15,1%
Abaiara · CE7.77517,6%78,8%2,1%1,0%0,4%0,0%0,1%19,8%5,8%18,0%19,2%80,8%+114+19218,7–20,4%
Deputado Irapuan Pinheiro · CE7.47418,3%76,4%2,2%1,8%1,1%0,0%0,1%16,2%5,3%15,8%20,7%79,3%+138+15419,9–22,5%
Tarrafas · CE7.39315,2%81,2%1,7%1,4%0,6%0,0%0,0%21,1%5,6%21,1%16,8%83,2%+86+8316,2–18,1%
Itaiçaba · CE7.21331,8%62,9%2,9%1,5%0,6%0,2%0,1%14,0%4,3%14,7%34,3%65,7%+116+10133,5–36,0%
Jati · CE7.09317,1%79,9%1,6%0,8%0,5%0,0%0,1%20,1%5,6%19,9%18,4%81,6%+72+8218,0–19,5%
Antonina do Norte · CE7.08915,2%80,2%1,5%2,7%0,4%0,0%0,1%22,9%4,9%22,6%17,3%82,7%+104+11416,6–18,8%
Senador Sá · CE7.03825,4%69,0%3,2%1,7%0,6%0,1%0,1%13,6%4,8%16,2%28,0%72,0%+90+1327,1–29,8%
Altaneira · CE6.94912,4%83,1%1,6%2,4%0,4%0,0%0,1%18,4%4,5%17,7%14,4%85,6%+110+14313,7–15,9%
Arneiroz · CE6.93922,0%73,8%2,3%1,2%0,6%0,1%0,1%21,3%3,6%22,7%23,9%76,1%+72+2323,3–25,3%
Pacujá · CE6.65919,9%74,0%3,5%1,4%1,2%0,0%0,2%19,4%5,1%20,6%22,7%77,3%+117+7721,7–24,7%
Guaramiranga · CE6.64626,7%68,7%1,8%1,9%0,7%0,1%0,1%18,0%5,3%19,6%28,9%71,1%+73+3228,2–30,3%
Umari · CE6.52221,6%75,3%1,6%1,0%0,4%0,0%0,0%17,6%3,9%17,1%23,0%77,0%+75+9222,5–24,0%
Granjeiro · CE6.32816,0%80,6%1,8%1,0%0,5%0,0%0,1%18,8%3,0%19,2%17,6%82,4%+68+5217,0–18,7%
São João do Jaguaribe · CE5.96516,5%79,3%1,8%1,6%0,8%0,0%0,0%19,6%5,8%19,6%18,4%81,6%+79+7917,8–19,8%
Potiretama · CE5.83423,7%72,9%1,8%1,1%0,5%0,0%0,0%12,7%2,6%13,3%25,2%74,8%+64+4824,7–26,3%
Ereré · CE5.60517,0%79,2%1,9%1,1%0,8%0,0%0,0%18,3%4,1%18,0%18,7%81,3%+74+8418,1–20,0%
Baixio · CE5.46415,4%81,7%1,2%1,1%0,5%0,0%0,1%16,1%3,6%16,3%16,7%83,3%+53+4816,3–17,7%

Faixa = menor e maior % de Flavio Bolsonaro no 2º turno entre as 5 premissas de transferência: quanto mais larga, mais o resultado da cidade depende de para onde vai o voto dos eliminados.

Premissas e como a conta é feita

  1. Votos do 1º turno por cidade: resultado oficial do TSE (OBSERVADO).
  2. Flavio Bolsonaro e Lula mantêm, em cada cidade, os votos que tiveram no 1º turno.
  3. Os votos dos demais candidatos se dividem pela premissa escolhida (a mesma fração em todas as cidades):
    • Premissa declarada nas simulações: 79% para Flavio Bolsonaro, 21% para Lula, 0% para branco, nulo ou abstenção.
    • Como em 2022, no teto estimado para o finalista da direita: 61% para Flavio Bolsonaro, 29% para Lula, 10% para branco, nulo ou abstenção.
    • Como em 2022, no piso estimado para o finalista da direita: 40% para Flavio Bolsonaro, 37% para Lula, 23% para branco, nulo ou abstenção.
    • Metade para cada finalista e 15% para branco, nulo ou ausência: 43% para Flavio Bolsonaro, 43% para Lula, 15% para branco, nulo ou abstenção.
    • Como em 2018: a maior parte para o finalista do PT: 27% para Flavio Bolsonaro, 58% para Lula, 15% para branco, nulo ou abstenção.
  4. O total de cada cidade segue o comparecimento estimado para o 2º turno pelo modelo de participação: a abstenção nacional é fixada no nível escolhido e distribuída entre as cidades pelo padrão histórico de cada uma. Quem entra ou sai do comparecimento tem a mesma composição de voto da cidade.
  5. Cidades somam o estado; estados somam o Brasil. O exterior fica de fora, como no modelo de participação. A soma das cidades reproduz o resultado nacional publicado em /participacao.

O que a conta não sabe: que a transferência varia de cidade para cidade e que a campanha do 2º turno mobiliza de forma diferente cada eleitorado. Por isso a página mostra todas as premissas lado a lado, em vez de uma só resposta. Na noite da eleição, a projeção pelo eleitorado passa a usar as urnas já apuradas.