Pular para o conteúdo
Berrantômetro
Menu

O Berrantômetro não faz pesquisa eleitoral. Analisa dados públicos oficiais e pesquisas registradas no TSE, com a fonte em cada card. Estimativa é cenário, não é resultado. Leia o aviso completo

2º turno · 25/10/2026 · Presidente

Estimativa do 2º turno por cidade

Estimado × apurado, cidade por cidade →A estimativa de cada cidade pelo padrão de transferência de 2022, com a apuração do TSE entrando ao lado no domingo.Abrir

Parte do resultado oficial do 1º turno em cada uma das 5.571 cidades. Flavio Bolsonaro e Lula mantêm os votos que tiveram; os votos dos demais candidatos se dividem pela premissa de transferência escolhida; e o total da cidade segue o comparecimento estimado para o 2º turno. As cidades somam o estado e o Brasil. É uma conta condicional às premissas, não previsão: o resultado é o do TSE, no domingo, na apuração. Outra estimativa, pelo padrão de transferência de 2022 em cada cidade, acompanha a apuração lado a lado em estimado × apurado.

Premissa de transferência dos votos dos eliminados

Nesta premissa, de cada 100 votos dos eliminados: 43 vão para Flavio Bolsonaro, 43 para Lula e 15 para branco, nulo ou abstenção.

Abstenção no país, em relação ao 1º turno

Brasil (sem o exterior)

◌ CENÁRIOparticipação no 2º turno (modelo participacao_2t) · premissa: metade para cada finalista e 15% para branco, nulo ou ausência

Conta só as cidades do Brasil: o voto no exterior fica de fora. Por isso o 1º turno aqui é um pouco menor que o total oficial do TSE (que soma o exterior). O total com o exterior está em estimado × apurado.

Flavio Bolsonaro

51,0%

59.921.133 votos · +3.960.530 sobre o 1º turno sem o exterior (55.960.603, 47,0% dos válidos)

Lula

49,0%

57.646.478 votos · +3.924.327 sobre o 1º turno sem o exterior (53.722.151, 45,2% dos válidos)

Flavio Bolsonaro venceria em 2.908 cidades e Lula em 2.663. 0 cidades mudariam de lado em relação ao 1º turno. Comparecimento estimado: 124.934.091 (79,2% dos aptos), contra 124.934.069 no 1º turno.

Os “tetos”: o resultado nacional em cada premissa (abstenção igual ao 1º turno)
PremissaPara Flavio BolsonaroPara LulaFlavio BolsonaroLula
Premissa declarada nas simulações79%21%53,23%46,77%
Como em 2022, no teto estimado para o finalista da direita61%29%52,22%47,78%
Como em 2022, no piso estimado para o finalista da direita40%37%51,09%48,91%
Metade para cada finalista e 15% para branco, nulo ou ausência43%43%50,97%49,03%
Como em 2018: a maior parte para o finalista do PT27%58%49,74%50,26%

“Para Flavio Bolsonaro” e “Para Lula” = parte dos votos dos eliminados no 1º turno que cada premissa manda para cada finalista. O teto e o piso de 2022 são as faixas da estimativa de transferência daquela eleição (transferência de votos); a premissa declarada é a das simulações do site.

Por estado

◌ CENÁRIOsoma das cidades
UFFlavio Bolsonaro 1º turnoFlavio Bolsonaro 2º turnoganho de Flavio BolsonaroLula 1º turnoLula 2º turnoganho de Lula
SP51,9%57,0%+1.130.39238,2%43,0%+1.099.248cidades
MG48,2%52,5%+486.45743,3%47,5%+479.307cidades
RJ53,0%56,8%+291.10639,4%43,2%+299.329cidades
BA28,5%31,0%+211.99966,2%69,0%+233.035cidades
PR59,9%64,6%+273.48931,2%35,4%+260.801cidades
RS55,6%60,1%+230.30535,7%39,9%+230.813cidades
PE31,0%33,6%+145.32663,5%66,4%+160.574cidades
CE31,3%33,9%+130.63563,3%66,1%+131.335cidades
PA44,5%47,4%+61.60549,9%52,6%+46.378cidades
SC66,7%71,1%+166.03425,0%28,9%+160.967cidades
MA30,9%33,4%+66.39964,0%66,6%+40.232cidades
GO53,6%61,6%+236.31031,1%38,4%+240.300cidades
PB33,1%35,8%+68.57161,3%64,2%+74.989cidades
ES54,8%58,6%+71.82437,8%41,4%+71.114cidades
AM45,0%48,4%+42.30448,2%51,6%+37.993cidades
PI24,1%26,4%+41.24671,0%73,6%+32.743cidades
RN34,8%37,5%+52.75859,8%62,5%+50.796cidades
MT65,1%68,2%+45.31529,2%31,8%+44.836cidades
AL40,4%42,8%+33.59154,7%57,2%+32.996cidades
DF51,3%56,7%+85.46538,1%43,3%+84.105cidades
MS58,6%62,1%+26.13934,7%37,9%+31.726cidades
SE30,6%33,8%+36.74562,7%66,2%+33.901cidades
RO67,5%71,0%+17.60725,9%29,0%+23.161cidades
TO50,4%53,6%+9.55543,4%46,4%+10.228cidades
AC64,6%68,2%−1.22428,7%31,8%+6.158cidades
AP45,7%50,1%+3.97645,7%49,9%+3.096cidades
RR71,1%74,4%−3.39922,9%25,6%+4.168cidades

1º turno = % dos votos válidos (OBSERVADO, TSE). 2º turno = % dos votos dos dois finalistas. Ganho = votos estimados no 2º turno − votos do 1º turno; fica negativo onde a abstenção estimada sobe mais do que o voto recebido dos eliminados.

Onde Flavio Bolsonaro mais ganha votos

  1. 1São Paulo · SP · Flavio Bolsonaro 47,7% × Lula 52,3%+328.266
  2. 2Rio de Janeiro · RJ · Flavio Bolsonaro 52,0% × Lula 48,0%+136.379
  3. 3Brasília · DF · Flavio Bolsonaro 56,7% × Lula 43,3%+85.465
  4. 4Belo Horizonte · MG · Flavio Bolsonaro 53,5% × Lula 46,5%+68.323
  5. 5Curitiba · PR · Flavio Bolsonaro 63,8% × Lula 36,2%+56.401
  6. 6Goiânia · GO · Flavio Bolsonaro 63,6% × Lula 36,4%+53.012
  7. 7Salvador · BA · Flavio Bolsonaro 30,7% × Lula 69,3%+51.828
  8. 8Fortaleza · CE · Flavio Bolsonaro 42,9% × Lula 57,1%+47.532
  9. 9Manaus · AM · Flavio Bolsonaro 58,7% × Lula 41,3%+33.908
  10. 10Guarulhos · SP · Flavio Bolsonaro 54,6% × Lula 45,4%+31.751
  11. 11Porto Alegre · RS · Flavio Bolsonaro 46,6% × Lula 53,4%+30.013
  12. 12Campinas · SP · Flavio Bolsonaro 57,0% × Lula 43,0%+27.930
  13. 13Recife · PE · Flavio Bolsonaro 41,5% × Lula 58,5%+27.836
  14. 14Belém · PA · Flavio Bolsonaro 47,8% × Lula 52,2%+26.902
  15. 15São Bernardo do Campo · SP · Flavio Bolsonaro 47,5% × Lula 52,5%+22.803

Votos a mais no 2º turno sobre o 1º, na premissa escolhida. Cidades grandes dominam a lista porque têm mais votos de eliminados para receber.

Onde Lula mais ganha votos

  1. 1São Paulo · SP · Flavio Bolsonaro 47,7% × Lula 52,3%+329.583
  2. 2Rio de Janeiro · RJ · Flavio Bolsonaro 52,0% × Lula 48,0%+135.200
  3. 3Brasília · DF · Flavio Bolsonaro 56,7% × Lula 43,3%+84.105
  4. 4Belo Horizonte · MG · Flavio Bolsonaro 53,5% × Lula 46,5%+67.583
  5. 5Salvador · BA · Flavio Bolsonaro 30,7% × Lula 69,3%+57.447
  6. 6Curitiba · PR · Flavio Bolsonaro 63,8% × Lula 36,2%+56.384
  7. 7Goiânia · GO · Flavio Bolsonaro 63,6% × Lula 36,4%+54.925
  8. 8Fortaleza · CE · Flavio Bolsonaro 42,9% × Lula 57,1%+48.201
  9. 9Manaus · AM · Flavio Bolsonaro 58,7% × Lula 41,3%+36.659
  10. 10Guarulhos · SP · Flavio Bolsonaro 54,6% × Lula 45,4%+31.800
  11. 11Porto Alegre · RS · Flavio Bolsonaro 46,6% × Lula 53,4%+29.779
  12. 12Recife · PE · Flavio Bolsonaro 41,5% × Lula 58,5%+28.391
  13. 13Campinas · SP · Flavio Bolsonaro 57,0% × Lula 43,0%+27.490
  14. 14Belém · PA · Flavio Bolsonaro 47,8% × Lula 52,2%+26.712
  15. 15São Bernardo do Campo · SP · Flavio Bolsonaro 47,5% × Lula 52,5%+22.858

Votos a mais no 2º turno sobre o 1º, na premissa escolhida. Cidades grandes dominam a lista porque têm mais votos de eliminados para receber.

Cidades que mudariam de lado · 0

◌ CENÁRIOmetade para cada finalista e 15% para branco, nulo ou ausência
Como os votos dos eliminados foram divididos nesta premissa
Candidato no 1º turnoVotos (Brasil)para Flavio Bolsonaropara Lulabranco, nulo ou ausência
Augusto Cury3.438.83543%43%15%
Renan Santos2.667.30743%43%15%
Ronaldo Caiado2.600.44043%43%15%
Zema323.15943%43%15%
Samara121.85843%43%15%
Hertz Dias42.73043%43%15%
Clariana Barao39.21843%43%15%
Edmilson Costa22.27243%43%15%
Veterinário Wilson Grassi16.50843%43%15%
Rui Costa Pimenta14.82543%43%15%

Nesta premissa a mesma divisão vale para todos os eliminados e todas as cidades: 43% para Flavio Bolsonaro, 43% para Lula e 15% para branco, nulo ou ausência. Os percentuais de cada eliminado em cada cidade estão nas colunas Cury, RS (Renan Santos), C (Caiado), Z (Zema) e Outros da tabela.

Nesta premissa, nenhuma cidade troca de líder entre o 1º e o 2º turno.

Líder do 1º turno (mais votado entre os dois finalistas) diferente do vencedor estimado para o 2º turno. As maiores primeiro.

Cidade a cidade · MS

1º turno · finalistas1º turno · votos a dividir (% dos válidos)Abstenção e brancos/nulos2º turno estimado
CidadeAptosFlavio BolsonaroLulaCuryRSCZOutrosAbs. 1º t.B/N 1º t.Abs. 2º t.Flavio BolsonaroLulaganho Flavio Bolsonaroganho Lulafaixa de Flavio Bolsonaro
Campo Grande · MS641.18558,7%32,4%3,3%2,9%2,1%0,3%0,3%20,1%3,6%21,3%63,3%36,7%+14.178+16.11061,9–65,8%
Dourados · MS166.86961,7%31,4%2,8%2,4%1,3%0,2%0,2%20,2%3,2%20,5%65,3%34,7%+3.488+3.62064,2–67,1%
Três Lagoas · MS88.50658,6%34,1%2,9%2,4%1,4%0,2%0,2%26,4%3,9%26,6%62,4%37,6%+1.826+1.86761,3–64,4%
Ponta Porã · MS69.95762,7%31,6%2,1%2,1%1,0%0,2%0,3%25,4%3,9%26,9%65,7%34,3%+570+88464,8–67,2%
Corumbá · MS67.54849,4%45,0%1,6%1,9%1,7%0,1%0,2%24,0%3,3%25,6%52,2%47,8%+646+69251,3–53,8%
Naviraí · MS37.52864,3%29,9%2,2%2,2%1,1%0,2%0,1%26,2%3,1%27,1%67,4%32,6%+434+55066,5–68,9%
Aquidauana · MS36.39350,6%44,0%2,2%1,6%1,3%0,1%0,2%29,1%2,7%32,2%53,3%46,7%−10+6252,5–54,9%
Nova Andradina · MS35.62959,3%34,5%2,8%1,9%1,2%0,2%0,1%29,3%3,0%30,3%62,5%37,5%+436+52061,5–64,2%
Sidrolândia · MS35.15355,9%38,5%2,3%1,6%1,3%0,2%0,2%27,4%2,8%30,6%58,8%41,2%−49+14157,9–60,3%
Paranaíba · MS31.50657,2%35,9%2,6%1,4%2,5%0,3%0,2%26,0%4,0%26,1%60,8%39,2%+631+64059,7–62,7%
Maracaju · MS29.81371,9%23,8%2,0%1,4%0,7%0,1%0,1%22,7%2,3%23,7%74,2%25,8%+203+34373,5–75,3%
Amambai · MS27.20358,1%37,7%1,7%1,4%0,9%0,1%0,2%30,6%2,4%31,8%60,3%39,7%+143+20759,6–61,4%
Coxim · MS26.46456,8%37,9%2,1%1,4%1,6%0,1%0,1%26,9%3,0%28,9%59,5%40,5%+116+21458,7–61,0%
Rio Brilhante · MS26.18861,9%33,3%2,0%1,7%0,8%0,1%0,2%24,7%2,7%25,7%64,4%35,6%+215+29263,7–65,7%
São Gabriel do Oeste · MS23.08069,9%24,4%2,2%1,9%1,4%0,1%0,1%24,8%2,4%25,9%73,0%27,0%+230+34572,1–74,4%
Chapadão do Sul · MS23.00071,8%22,7%1,9%1,9%1,5%0,2%0,1%24,3%2,5%24,8%74,7%25,3%+309+36673,9–76,1%
Costa Rica · MS22.35564,5%29,6%2,3%1,6%1,9%0,1%0,1%28,2%3,1%29,6%67,6%32,4%+174+28766,6–69,1%
Caarapó · MS22.15263,4%32,6%1,8%1,2%0,8%0,1%0,1%26,7%2,5%28,1%65,5%34,5%+68+16464,9–66,6%
Ivinhema · MS21.19662,8%31,0%2,5%2,1%1,2%0,1%0,2%26,3%3,1%27,9%66,1%33,9%+180+28565,1–67,7%
Miranda · MS20.06642,0%54,0%1,9%1,1%0,9%0,0%0,0%27,7%2,6%30,9%44,0%56,0%−34−10843,4–45,2%
Bataguassu · MS19.77156,6%37,0%2,8%2,1%1,2%0,2%0,1%27,9%3,8%29,2%59,9%40,1%+223+27258,9–61,7%
Aparecida do Taboado · MS19.55859,6%33,9%2,4%2,0%1,7%0,2%0,2%27,3%4,6%27,7%63,0%37,0%+330+34862,0–64,8%
Bonito · MS19.25462,5%31,7%2,5%1,7%1,3%0,2%0,1%26,3%2,3%28,6%65,6%34,4%+70+20064,6–67,1%
Jardim · MS18.63363,1%31,9%1,9%1,9%1,0%0,2%0,1%27,3%2,9%29,2%65,7%34,3%+57+16465,0–67,1%
Anastácio · MS18.20355,8%39,0%2,2%1,2%1,4%0,2%0,2%26,9%2,7%29,5%58,4%41,6%+18+9657,6–59,9%
Fátima do Sul · MS16.88655,4%38,7%2,7%1,7%1,3%0,2%0,2%21,8%3,3%22,3%58,4%41,6%+274+28857,5–60,1%
Bela Vista · MS16.42059,8%36,2%1,6%1,4%0,8%0,0%0,1%27,1%2,4%29,0%61,8%38,2%+8+8161,2–62,9%
Ribas do Rio Pardo · MS16.37057,8%36,3%2,5%2,0%1,1%0,1%0,2%31,1%3,1%33,1%60,8%39,2%+85+15359,9–62,5%
Nova Alvorada do Sul · MS16.24456,1%38,6%2,4%1,7%1,1%0,1%0,1%34,4%2,7%37,1%58,8%41,2%−9+6458,0–60,3%
Cassilândia · MS15.30165,0%27,7%2,0%1,2%3,9%0,2%0,1%27,0%4,2%27,8%68,9%31,1%+254+29967,7–70,8%
Mundo Novo · MS14.98862,4%32,7%2,2%1,6%0,8%0,1%0,2%26,8%3,6%27,4%64,9%35,1%+166+19064,2–66,2%
Itaquiraí · MS14.62849,5%45,4%2,6%1,3%1,0%0,2%0,0%30,8%2,8%32,9%52,0%48,0%+56+6851,2–53,5%
Itaporã · MS14.20165,7%29,7%1,8%1,7%0,9%0,1%0,1%18,1%3,0%18,6%68,2%31,8%+173+19967,4–69,4%
Rio Verde de Mato Grosso · MS13.91759,9%35,3%2,2%1,2%1,1%0,0%0,2%25,1%2,5%27,1%62,4%37,6%+42+10861,7–63,7%
Terenos · MS13.85051,5%42,3%2,5%1,6%1,8%0,2%0,2%22,4%3,2%25,4%54,7%45,3%+54+9153,7–56,4%
Ladário · MS13.60950,1%44,9%1,9%1,4%1,3%0,1%0,2%24,7%3,2%26,0%52,6%47,4%+122+13151,9–54,1%
Água Clara · MS13.46561,8%32,9%2,3%1,8%0,9%0,1%0,1%33,5%2,9%35,8%64,5%35,5%−0+8863,7–65,9%
Coronel Sapucaia · MS12.10552,1%44,8%1,3%1,2%0,5%0,1%0,0%18,3%3,2%20,5%53,6%46,4%−13+653,2–54,5%
Sonora · MS11.25458,9%36,5%1,9%1,6%1,0%0,1%0,1%23,3%2,7%24,3%61,3%38,7%+97+12260,6–62,5%
Camapuã · MS10.94861,1%34,0%1,6%1,0%2,0%0,1%0,2%24,7%2,9%27,4%63,6%36,4%−12+6462,8–64,9%
Iguatemi · MS10.72261,9%33,3%2,3%1,3%1,0%0,1%0,1%29,5%2,7%31,0%64,4%35,6%+52+9663,6–65,7%
Deodápolis · MS10.69056,0%38,7%2,7%1,4%1,1%0,1%0,1%23,7%3,4%24,9%58,7%41,3%+106+12857,9–60,2%
Nioaque · MS10.37754,2%42,2%1,3%1,2%0,9%0,0%0,1%23,2%1,9%26,2%56,1%43,9%−50−1455,5–57,1%
Brasilândia · MS9.57662,5%32,0%2,4%1,3%1,6%0,1%0,1%31,7%3,6%33,2%65,4%34,6%+56+9964,5–66,8%
Paranhos · MS9.43343,7%53,6%1,2%0,9%0,4%0,1%0,0%33,7%4,9%35,9%45,0%55,0%−21−4144,6–45,8%
Eldorado · MS8.98861,8%33,2%2,5%1,6%0,7%0,1%0,1%29,9%3,4%31,0%64,4%35,6%+71+9763,6–65,7%
Angélica · MS8.69553,1%40,1%2,9%2,4%1,2%0,2%0,1%27,2%3,4%28,7%56,6%43,4%+105+12255,5–58,5%
Porto Murtinho · MS8.64752,5%43,4%1,9%1,7%0,5%0,1%0,0%33,3%2,5%37,8%54,5%45,5%−106−7253,9–55,7%
Dois Irmãos do Buriti · MS8.60139,5%56,4%1,5%1,2%1,4%0,0%0,0%24,3%2,5%27,2%41,5%58,5%+8−3440,9–42,8%
Batayporã · MS8.41455,7%39,7%2,3%1,1%1,0%0,1%0,0%27,1%3,1%28,4%58,0%42,0%+57+7457,3–59,3%
Aral Moreira · MS8.27357,1%40,2%1,4%0,9%0,2%0,1%0,1%22,6%2,6%25,4%58,5%41,5%−60−2258,1–59,3%
Glória de Dourados · MS8.12557,0%37,9%2,0%1,8%1,1%0,1%0,1%23,4%3,4%24,9%59,6%40,4%+58+8158,8–61,0%
Guia Lopes da Laguna · MS7.95058,1%37,3%1,9%1,3%1,1%0,2%0,0%27,1%3,3%29,3%60,4%39,6%+6+4259,7–61,7%
Antônio João · MS7.91160,8%34,9%2,0%1,3%0,8%0,1%0,1%23,8%3,4%25,9%63,1%36,9%+10+4962,4–64,2%
Sete Quedas · MS7.77366,0%30,6%1,5%1,2%0,6%0,1%0,1%26,0%3,6%27,5%67,8%32,2%+4+4567,3–68,7%
Inocência · MS7.25160,6%33,7%2,2%1,2%1,9%0,2%0,3%35,4%4,1%38,7%63,6%36,4%−32+2862,7–65,1%
Selvíria · MS7.23647,6%46,4%2,7%1,8%1,2%0,1%0,2%27,6%5,2%30,5%50,6%49,4%+25+2749,7–52,3%
Tacuru · MS7.00337,8%57,8%2,8%1,0%0,5%0,0%0,1%33,4%3,7%35,8%39,9%60,1%+22−1039,2–41,3%
Bandeirantes · MS6.79958,1%35,5%2,6%1,9%1,6%0,2%0,1%25,7%3,3%29,1%61,4%38,6%−4+4760,4–63,2%
Japorã · MS6.58129,8%67,3%1,6%0,8%0,4%0,0%0,0%23,2%3,7%25,6%31,2%68,8%+12−4630,8–32,1%
Bodoquena · MS6.48753,7%40,5%3,0%1,6%1,0%0,0%0,1%24,0%2,8%27,3%56,6%43,4%+2+2955,7–58,3%
Anaurilândia · MS6.29751,8%41,8%3,5%1,3%1,6%0,1%0,0%24,1%3,1%26,1%55,1%44,9%+62+7454,0–56,9%
Jaraguari · MS6.04850,4%42,6%3,0%1,6%2,1%0,1%0,3%25,4%2,7%29,2%53,9%46,1%+12+2952,8–55,9%
Pedro Gomes · MS6.04856,2%40,0%1,2%1,1%1,4%0,0%0,1%23,8%3,2%25,6%58,2%41,8%+10+2857,6–59,2%
Vicentina · MS5.99846,3%47,9%2,5%2,0%1,2%0,0%0,1%19,7%3,0%21,2%49,2%50,8%+73+7248,3–50,9%
Juti · MS5.98252,1%44,4%1,6%1,1%0,6%0,1%0,1%27,7%2,6%30,5%53,9%46,1%−26−1353,3–54,8%
Santa Rita do Pardo · MS5.54158,3%34,5%3,3%1,8%1,8%0,3%0,0%33,7%3,7%37,1%62,0%38,0%−3+4060,9–64,0%
Laguna Carapã · MS5.46563,8%32,5%1,6%1,3%0,6%0,0%0,1%21,8%2,2%23,9%65,7%34,3%−7+2865,2–66,7%
Rochedo · MS4.98459,4%34,3%2,4%1,6%1,9%0,1%0,2%25,7%3,4%29,6%62,6%37,4%−22+2561,7–64,3%
Douradina · MS4.92062,3%33,8%2,2%1,0%0,7%0,0%0,0%16,0%2,7%17,6%64,4%35,6%+20+4063,8–65,4%
Caracol · MS4.72361,9%34,7%1,7%0,7%0,9%0,1%0,1%23,0%1,6%26,5%63,7%36,3%−51−663,1–64,6%
Corguinho · MS4.47953,9%39,6%2,6%1,5%2,1%0,2%0,1%25,1%3,1%29,1%57,2%42,8%−8+1756,2–59,0%
Jateí · MS4.34055,2%41,4%1,5%1,0%0,7%0,1%0,0%22,4%1,9%27,7%56,9%43,1%−79−4856,4–57,9%
Paraíso das Águas · MS4.33573,0%22,7%1,9%0,8%1,3%0,1%0,1%26,7%2,9%29,9%75,3%24,7%−44+2374,6–76,4%
Rio Negro · MS4.17656,5%38,6%2,1%1,0%1,7%0,0%0,1%22,2%3,2%24,4%59,0%41,0%+14+3058,2–60,3%
Taquarussu · MS3.94248,8%47,7%1,5%1,0%1,0%0,0%0,0%25,3%1,7%26,8%50,6%49,4%+12+1350,0–51,6%
Alcinópolis · MS3.80953,2%38,5%3,5%1,9%2,7%0,1%0,1%23,5%2,7%25,7%57,5%42,5%+53+6556,2–59,8%
Novo Horizonte do Sul · MS3.61052,2%42,6%2,8%1,7%0,6%0,1%0,0%20,9%3,3%22,6%54,8%45,2%+29+3554,0–56,3%
Figueirão · MS2.80555,1%37,9%2,2%1,2%3,4%0,0%0,1%23,3%3,0%25,6%58,7%41,3%+24+3557,6–60,6%

Faixa = menor e maior % de Flavio Bolsonaro no 2º turno entre as 5 premissas de transferência: quanto mais larga, mais o resultado da cidade depende de para onde vai o voto dos eliminados.

Premissas e como a conta é feita

  1. Votos do 1º turno por cidade: resultado oficial do TSE (OBSERVADO).
  2. Flavio Bolsonaro e Lula mantêm, em cada cidade, os votos que tiveram no 1º turno.
  3. Os votos dos demais candidatos se dividem pela premissa escolhida (a mesma fração em todas as cidades):
    • Premissa declarada nas simulações: 79% para Flavio Bolsonaro, 21% para Lula, 0% para branco, nulo ou abstenção.
    • Como em 2022, no teto estimado para o finalista da direita: 61% para Flavio Bolsonaro, 29% para Lula, 10% para branco, nulo ou abstenção.
    • Como em 2022, no piso estimado para o finalista da direita: 40% para Flavio Bolsonaro, 37% para Lula, 23% para branco, nulo ou abstenção.
    • Metade para cada finalista e 15% para branco, nulo ou ausência: 43% para Flavio Bolsonaro, 43% para Lula, 15% para branco, nulo ou abstenção.
    • Como em 2018: a maior parte para o finalista do PT: 27% para Flavio Bolsonaro, 58% para Lula, 15% para branco, nulo ou abstenção.
  4. O total de cada cidade segue o comparecimento estimado para o 2º turno pelo modelo de participação: a abstenção nacional é fixada no nível escolhido e distribuída entre as cidades pelo padrão histórico de cada uma. Quem entra ou sai do comparecimento tem a mesma composição de voto da cidade.
  5. Cidades somam o estado; estados somam o Brasil. O exterior fica de fora, como no modelo de participação. A soma das cidades reproduz o resultado nacional publicado em /participacao.

O que a conta não sabe: que a transferência varia de cidade para cidade e que a campanha do 2º turno mobiliza de forma diferente cada eleitorado. Por isso a página mostra todas as premissas lado a lado, em vez de uma só resposta. Na noite da eleição, a projeção pelo eleitorado passa a usar as urnas já apuradas.