Pular para o conteúdo
Berrantômetro
Menu

O Berrantômetro não faz pesquisa eleitoral. Analisa dados públicos oficiais e pesquisas registradas no TSE, com a fonte em cada card. Estimativa é cenário, não é resultado. Leia o aviso completo

2º turno · 25/10/2026 · Presidente

Estimativa do 2º turno por cidade

Estimado × apurado, cidade por cidade →A estimativa de cada cidade pelo padrão de transferência de 2022, com a apuração do TSE entrando ao lado no domingo.Abrir

Parte do resultado oficial do 1º turno em cada uma das 5.571 cidades. Flavio Bolsonaro e Lula mantêm os votos que tiveram; os votos dos demais candidatos se dividem pela premissa de transferência escolhida; e o total da cidade segue o comparecimento estimado para o 2º turno. As cidades somam o estado e o Brasil. É uma conta condicional às premissas, não previsão: o resultado é o do TSE, no domingo, na apuração. Outra estimativa, pelo padrão de transferência de 2022 em cada cidade, acompanha a apuração lado a lado em estimado × apurado.

Premissa de transferência dos votos dos eliminados

Nesta premissa, de cada 100 votos dos eliminados: 43 vão para Flavio Bolsonaro, 43 para Lula e 15 para branco, nulo ou abstenção.

Abstenção no país, em relação ao 1º turno

Brasil (sem o exterior)

◌ CENÁRIOparticipação no 2º turno (modelo participacao_2t) · premissa: metade para cada finalista e 15% para branco, nulo ou ausência

Conta só as cidades do Brasil: o voto no exterior fica de fora. Por isso o 1º turno aqui é um pouco menor que o total oficial do TSE (que soma o exterior). O total com o exterior está em estimado × apurado.

Flavio Bolsonaro

51,0%

59.921.133 votos · +3.960.530 sobre o 1º turno sem o exterior (55.960.603, 47,0% dos válidos)

Lula

49,0%

57.646.478 votos · +3.924.327 sobre o 1º turno sem o exterior (53.722.151, 45,2% dos válidos)

Flavio Bolsonaro venceria em 2.908 cidades e Lula em 2.663. 0 cidades mudariam de lado em relação ao 1º turno. Comparecimento estimado: 124.934.091 (79,2% dos aptos), contra 124.934.069 no 1º turno.

Os “tetos”: o resultado nacional em cada premissa (abstenção igual ao 1º turno)
PremissaPara Flavio BolsonaroPara LulaFlavio BolsonaroLula
Premissa declarada nas simulações79%21%53,23%46,77%
Como em 2022, no teto estimado para o finalista da direita61%29%52,22%47,78%
Como em 2022, no piso estimado para o finalista da direita40%37%51,09%48,91%
Metade para cada finalista e 15% para branco, nulo ou ausência43%43%50,97%49,03%
Como em 2018: a maior parte para o finalista do PT27%58%49,74%50,26%

“Para Flavio Bolsonaro” e “Para Lula” = parte dos votos dos eliminados no 1º turno que cada premissa manda para cada finalista. O teto e o piso de 2022 são as faixas da estimativa de transferência daquela eleição (transferência de votos); a premissa declarada é a das simulações do site.

Por estado

◌ CENÁRIOsoma das cidades
UFFlavio Bolsonaro 1º turnoFlavio Bolsonaro 2º turnoganho de Flavio BolsonaroLula 1º turnoLula 2º turnoganho de Lula
SP51,9%57,0%+1.130.39238,2%43,0%+1.099.248cidades
MG48,2%52,5%+486.45743,3%47,5%+479.307cidades
RJ53,0%56,8%+291.10639,4%43,2%+299.329cidades
BA28,5%31,0%+211.99966,2%69,0%+233.035cidades
PR59,9%64,6%+273.48931,2%35,4%+260.801cidades
RS55,6%60,1%+230.30535,7%39,9%+230.813cidades
PE31,0%33,6%+145.32663,5%66,4%+160.574cidades
CE31,3%33,9%+130.63563,3%66,1%+131.335cidades
PA44,5%47,4%+61.60549,9%52,6%+46.378cidades
SC66,7%71,1%+166.03425,0%28,9%+160.967cidades
MA30,9%33,4%+66.39964,0%66,6%+40.232cidades
GO53,6%61,6%+236.31031,1%38,4%+240.300cidades
PB33,1%35,8%+68.57161,3%64,2%+74.989cidades
ES54,8%58,6%+71.82437,8%41,4%+71.114cidades
AM45,0%48,4%+42.30448,2%51,6%+37.993cidades
PI24,1%26,4%+41.24671,0%73,6%+32.743cidades
RN34,8%37,5%+52.75859,8%62,5%+50.796cidades
MT65,1%68,2%+45.31529,2%31,8%+44.836cidades
AL40,4%42,8%+33.59154,7%57,2%+32.996cidades
DF51,3%56,7%+85.46538,1%43,3%+84.105cidades
MS58,6%62,1%+26.13934,7%37,9%+31.726cidades
SE30,6%33,8%+36.74562,7%66,2%+33.901cidades
RO67,5%71,0%+17.60725,9%29,0%+23.161cidades
TO50,4%53,6%+9.55543,4%46,4%+10.228cidades
AC64,6%68,2%−1.22428,7%31,8%+6.158cidades
AP45,7%50,1%+3.97645,7%49,9%+3.096cidades
RR71,1%74,4%−3.39922,9%25,6%+4.168cidades

1º turno = % dos votos válidos (OBSERVADO, TSE). 2º turno = % dos votos dos dois finalistas. Ganho = votos estimados no 2º turno − votos do 1º turno; fica negativo onde a abstenção estimada sobe mais do que o voto recebido dos eliminados.

Onde Flavio Bolsonaro mais ganha votos

  1. 1São Paulo · SP · Flavio Bolsonaro 47,7% × Lula 52,3%+328.266
  2. 2Rio de Janeiro · RJ · Flavio Bolsonaro 52,0% × Lula 48,0%+136.379
  3. 3Brasília · DF · Flavio Bolsonaro 56,7% × Lula 43,3%+85.465
  4. 4Belo Horizonte · MG · Flavio Bolsonaro 53,5% × Lula 46,5%+68.323
  5. 5Curitiba · PR · Flavio Bolsonaro 63,8% × Lula 36,2%+56.401
  6. 6Goiânia · GO · Flavio Bolsonaro 63,6% × Lula 36,4%+53.012
  7. 7Salvador · BA · Flavio Bolsonaro 30,7% × Lula 69,3%+51.828
  8. 8Fortaleza · CE · Flavio Bolsonaro 42,9% × Lula 57,1%+47.532
  9. 9Manaus · AM · Flavio Bolsonaro 58,7% × Lula 41,3%+33.908
  10. 10Guarulhos · SP · Flavio Bolsonaro 54,6% × Lula 45,4%+31.751
  11. 11Porto Alegre · RS · Flavio Bolsonaro 46,6% × Lula 53,4%+30.013
  12. 12Campinas · SP · Flavio Bolsonaro 57,0% × Lula 43,0%+27.930
  13. 13Recife · PE · Flavio Bolsonaro 41,5% × Lula 58,5%+27.836
  14. 14Belém · PA · Flavio Bolsonaro 47,8% × Lula 52,2%+26.902
  15. 15São Bernardo do Campo · SP · Flavio Bolsonaro 47,5% × Lula 52,5%+22.803

Votos a mais no 2º turno sobre o 1º, na premissa escolhida. Cidades grandes dominam a lista porque têm mais votos de eliminados para receber.

Onde Lula mais ganha votos

  1. 1São Paulo · SP · Flavio Bolsonaro 47,7% × Lula 52,3%+329.583
  2. 2Rio de Janeiro · RJ · Flavio Bolsonaro 52,0% × Lula 48,0%+135.200
  3. 3Brasília · DF · Flavio Bolsonaro 56,7% × Lula 43,3%+84.105
  4. 4Belo Horizonte · MG · Flavio Bolsonaro 53,5% × Lula 46,5%+67.583
  5. 5Salvador · BA · Flavio Bolsonaro 30,7% × Lula 69,3%+57.447
  6. 6Curitiba · PR · Flavio Bolsonaro 63,8% × Lula 36,2%+56.384
  7. 7Goiânia · GO · Flavio Bolsonaro 63,6% × Lula 36,4%+54.925
  8. 8Fortaleza · CE · Flavio Bolsonaro 42,9% × Lula 57,1%+48.201
  9. 9Manaus · AM · Flavio Bolsonaro 58,7% × Lula 41,3%+36.659
  10. 10Guarulhos · SP · Flavio Bolsonaro 54,6% × Lula 45,4%+31.800
  11. 11Porto Alegre · RS · Flavio Bolsonaro 46,6% × Lula 53,4%+29.779
  12. 12Recife · PE · Flavio Bolsonaro 41,5% × Lula 58,5%+28.391
  13. 13Campinas · SP · Flavio Bolsonaro 57,0% × Lula 43,0%+27.490
  14. 14Belém · PA · Flavio Bolsonaro 47,8% × Lula 52,2%+26.712
  15. 15São Bernardo do Campo · SP · Flavio Bolsonaro 47,5% × Lula 52,5%+22.858

Votos a mais no 2º turno sobre o 1º, na premissa escolhida. Cidades grandes dominam a lista porque têm mais votos de eliminados para receber.

Cidades que mudariam de lado · 0

◌ CENÁRIOmetade para cada finalista e 15% para branco, nulo ou ausência
Como os votos dos eliminados foram divididos nesta premissa
Candidato no 1º turnoVotos (Brasil)para Flavio Bolsonaropara Lulabranco, nulo ou ausência
Augusto Cury3.438.83543%43%15%
Renan Santos2.667.30743%43%15%
Ronaldo Caiado2.600.44043%43%15%
Zema323.15943%43%15%
Samara121.85843%43%15%
Hertz Dias42.73043%43%15%
Clariana Barao39.21843%43%15%
Edmilson Costa22.27243%43%15%
Veterinário Wilson Grassi16.50843%43%15%
Rui Costa Pimenta14.82543%43%15%

Nesta premissa a mesma divisão vale para todos os eliminados e todas as cidades: 43% para Flavio Bolsonaro, 43% para Lula e 15% para branco, nulo ou ausência. Os percentuais de cada eliminado em cada cidade estão nas colunas Cury, RS (Renan Santos), C (Caiado), Z (Zema) e Outros da tabela.

Nesta premissa, nenhuma cidade troca de líder entre o 1º e o 2º turno.

Líder do 1º turno (mais votado entre os dois finalistas) diferente do vencedor estimado para o 2º turno. As maiores primeiro.

Cidade a cidade · TO

1º turno · finalistas1º turno · votos a dividir (% dos válidos)Abstenção e brancos/nulos2º turno estimado
CidadeAptosFlavio BolsonaroLulaCuryRSCZOutrosAbs. 1º t.B/N 1º t.Abs. 2º t.Flavio BolsonaroLulaganho Flavio Bolsonaroganho Lulafaixa de Flavio Bolsonaro
Palmas · TO219.78358,3%33,5%3,2%2,3%2,4%0,1%0,2%16,6%2,9%18,9%62,6%37,4%+3.292+4.48761,3–64,8%
Araguaína · TO124.17057,5%35,4%2,7%2,0%2,1%0,1%0,2%16,7%3,8%17,7%61,2%38,8%+2.267+2.53260,1–63,1%
Gurupi · TO61.23960,7%32,4%2,2%1,4%3,0%0,1%0,1%19,8%3,5%20,9%64,3%35,7%+942+1.13463,2–66,1%
Porto Nacional · TO47.07049,8%43,4%3,2%1,3%2,1%0,1%0,2%17,9%3,5%19,9%53,3%46,7%+602+65952,2–55,2%
Paraíso do Tocantins · TO36.05668,1%26,0%2,1%1,4%2,2%0,0%0,1%19,0%3,5%20,5%71,2%28,8%+336+55470,3–72,7%
Colinas do Tocantins · TO25.35359,6%35,1%2,1%1,3%1,8%0,0%0,1%20,2%3,5%21,7%62,3%37,7%+212+30261,5–63,8%
Araguatins · TO22.35942,3%51,5%3,0%1,6%1,4%0,1%0,1%20,8%4,1%23,0%45,4%54,6%+242+20044,4–47,2%
Guaraí · TO17.60255,8%38,1%2,4%1,4%2,2%0,0%0,0%17,0%3,6%18,9%58,9%41,1%+176+23358,0–60,6%
Tocantinópolis · TO16.07733,6%61,5%2,0%1,5%1,3%0,0%0,1%16,9%3,6%18,2%36,0%64,0%+197+14235,2–37,5%
Miracema do Tocantins · TO14.41841,3%52,1%2,9%1,2%2,2%0,1%0,1%19,3%4,1%22,0%44,5%55,5%+150+11043,5–46,5%
Formoso do Araguaia · TO14.14158,5%37,1%1,6%0,6%2,1%0,1%0,0%21,0%3,2%23,9%60,7%39,3%−38+4660,1–61,9%
Augustinópolis · TO13.63942,0%53,1%2,4%1,4%1,1%0,0%0,1%19,8%4,4%21,5%44,4%55,6%+124+10043,6–45,9%
Dianópolis · TO13.19139,3%53,6%3,4%1,1%2,5%0,0%0,0%20,3%4,8%23,1%42,8%57,2%+152+10241,7–44,9%
Taguatinga · TO11.23140,2%54,2%1,8%0,9%2,9%0,0%0,1%21,5%5,3%23,2%42,9%57,1%+124+9842,0–44,6%
Pedro Afonso · TO10.79954,3%40,4%2,3%1,1%1,7%0,0%0,1%18,9%3,6%21,8%57,0%43,0%+20+6156,2–58,5%
Lagoa da Confusão · TO10.22156,1%39,5%1,7%1,0%1,6%0,0%0,0%19,4%1,9%22,3%58,4%41,6%−19+2957,7–59,6%
Miranorte · TO10.07954,6%39,8%2,4%1,0%2,1%0,1%0,1%18,6%4,0%20,9%57,4%42,6%+57+9156,6–59,0%
São Miguel do Tocantins · TO9.83339,9%54,3%2,7%1,7%1,4%0,0%0,0%14,4%2,9%16,0%42,7%57,3%+140+11941,8–44,5%
Axixá do Tocantins · TO9.18441,5%55,4%1,4%0,6%1,2%0,0%0,0%18,3%4,2%19,8%43,0%57,0%+43+2542,5–44,0%
Goiatins · TO8.80931,0%64,9%1,6%0,6%1,8%0,0%0,0%17,0%4,4%20,2%32,9%67,1%+34−5932,3–34,2%
Xambioá · TO8.63952,0%43,8%1,3%1,6%1,1%0,0%0,1%18,1%3,0%21,1%54,1%45,9%−12+853,5–55,3%
Paranã · TO8.57725,8%68,7%1,7%0,6%3,2%0,1%0,1%25,0%5,9%29,1%28,4%71,6%+48−9627,5–30,2%
Arraias · TO8.20127,9%66,5%1,5%0,7%3,3%0,0%0,1%24,1%5,1%26,6%30,5%69,5%+82+929,7–32,3%
Nova Olinda · TO8.13247,5%48,1%2,1%0,9%1,4%0,0%0,0%17,3%4,0%18,4%49,7%50,3%+79+7949,0–51,0%
Sítio Novo do Tocantins · TO8.07833,6%61,4%2,0%1,4%1,5%0,0%0,0%16,7%3,4%18,4%36,0%64,0%+90+5235,2–37,6%
Alvorada · TO8.05259,5%35,2%1,3%1,4%2,5%0,0%0,1%22,9%3,8%25,6%62,3%37,7%+6+5761,5–63,7%
Ananás · TO7.59340,7%54,5%2,2%0,9%1,6%0,0%0,0%16,5%3,5%19,5%43,1%56,9%+27−442,3–44,5%
Wanderlândia · TO7.39144,1%51,3%1,7%1,5%1,3%0,1%0,1%19,0%4,5%21,3%46,4%53,6%+39+2745,6–47,7%
Peixe · TO7.28436,7%57,6%2,1%0,9%2,6%0,0%0,1%21,1%3,7%24,9%39,4%60,6%+30−2638,5–41,2%
Campos Lindos · TO6.88744,3%49,4%2,9%1,0%2,4%0,0%0,0%17,1%3,8%20,3%47,4%52,6%+48+3746,5–49,3%
Natividade · TO6.80643,0%49,6%2,6%0,8%4,0%0,0%0,1%21,3%5,0%25,6%46,7%53,3%+34+1645,5–48,9%
Buriti do Tocantins · TO6.68943,2%52,6%2,1%0,8%1,2%0,0%0,1%17,4%3,9%18,6%45,3%54,7%+61+5344,6–46,6%
Babaçulândia · TO6.65135,5%60,6%1,6%0,7%1,4%0,0%0,1%15,1%4,5%17,4%37,4%62,6%+36+036,8–38,6%
Araguaçu · TO6.64571,0%23,3%1,2%0,9%3,4%0,1%0,1%21,2%3,6%23,6%74,0%26,0%+10+8473,1–75,5%
Esperantina · TO6.62530,3%65,5%1,8%1,3%1,2%0,0%0,0%21,2%3,7%23,4%32,3%67,7%+46−331,6–33,7%
Colméia · TO6.52661,0%34,7%1,5%0,8%2,0%0,1%0,0%17,0%4,1%19,3%63,2%36,8%+4+4262,5–64,4%
Filadélfia · TO6.24440,7%54,8%1,3%1,2%1,9%0,1%0,1%19,5%3,9%23,8%42,9%57,1%−17−5342,2–44,2%
Palmeirópolis · TO6.16358,0%35,8%1,2%1,1%3,8%0,0%0,0%19,1%3,9%21,8%61,2%38,8%+30+6560,2–62,9%
Pium · TO5.96555,2%40,0%1,8%0,9%2,2%0,0%0,0%21,1%3,0%27,4%57,7%42,3%−116−6156,9–59,0%
Praia Norte · TO5.87333,1%62,1%2,2%1,2%1,3%0,0%0,1%20,9%4,2%22,9%35,4%64,6%+50+1834,7–36,9%
Divinópolis do Tocantins · TO5.77948,2%46,7%2,3%1,1%1,6%0,0%0,0%19,1%4,5%22,0%50,8%49,2%+16+1950,0–52,2%
Ponte Alta do Tocantins · TO5.62851,3%42,8%1,8%0,6%3,3%0,1%0,1%19,5%4,5%23,3%54,3%45,7%−1+1653,4–56,0%
Almas · TO5.59237,0%56,9%2,1%0,9%3,0%0,1%0,0%19,4%4,6%22,6%40,0%60,0%+45+1139,0–41,8%
Cristalândia · TO5.53052,9%41,7%2,1%0,7%2,4%0,1%0,0%18,3%2,6%21,6%55,7%44,3%+4+2454,8–57,2%
Santa Fé do Araguaia · TO5.52646,7%49,6%1,4%0,8%1,4%0,0%0,0%18,1%3,6%22,3%48,5%51,5%−41−4748,0–49,6%
São Bento do Tocantins · TO5.45634,9%59,5%2,7%1,2%1,6%0,0%0,0%19,8%3,4%25,7%37,6%62,4%−16−9236,7–39,3%
Tocantínia · TO5.45327,0%70,3%1,1%0,6%0,9%0,0%0,0%13,9%2,8%16,7%28,3%71,7%+10−5527,9–29,2%
Itacajá · TO5.44639,0%57,1%1,4%0,6%1,8%0,0%0,0%15,3%3,5%18,8%40,9%59,1%−1−3340,3–42,1%
Araguacema · TO5.13542,1%53,3%1,7%0,7%2,1%0,0%0,1%20,8%3,9%24,2%44,4%55,6%+2−1743,7–45,7%
Monte do Carmo · TO5.12543,6%50,4%2,8%0,6%2,6%0,0%0,1%20,7%3,5%25,3%46,6%53,4%−6−2245,6–48,3%
Dois Irmãos do Tocantins · TO5.08243,5%50,5%2,7%0,6%2,6%0,0%0,0%19,3%4,1%22,9%46,5%53,5%+19+745,6–48,3%
Barrolândia · TO4.90351,0%43,5%2,0%0,8%2,7%0,1%0,0%16,7%3,7%20,2%53,8%46,2%+4+1652,9–55,3%
Silvanópolis · TO4.86547,0%47,2%1,5%0,9%3,2%0,1%0,1%17,3%3,5%21,0%49,9%50,1%+10+949,0–51,6%
Couto Magalhães · TO4.81643,6%53,4%1,3%0,6%1,0%0,0%0,1%20,2%3,0%23,3%45,1%54,9%−16−3044,6–46,0%
Darcinópolis · TO4.74343,2%52,1%2,0%0,8%1,8%0,0%0,1%19,3%3,3%22,0%45,5%54,5%+18+744,8–46,9%
Itaguatins · TO4.71735,5%60,2%1,7%1,1%1,4%0,0%0,0%17,5%3,8%20,0%37,6%62,4%+26−236,9–38,9%
Figueirópolis · TO4.67956,4%37,8%1,4%1,2%3,0%0,1%0,1%20,4%3,0%23,9%59,4%40,6%−3+2658,5–61,0%
Aparecida do Rio Negro · TO4.67051,6%43,5%2,2%0,7%1,9%0,0%0,0%14,2%3,4%17,2%54,1%45,9%+8+1953,3–55,5%
Arapoema · TO4.62847,9%47,3%1,8%0,9%2,0%0,0%0,1%21,9%4,2%25,6%50,3%49,7%−10−949,5–51,7%
Goianorte · TO4.49652,0%41,6%2,2%0,7%3,4%0,0%0,1%16,7%2,9%21,1%55,2%44,8%−9+1254,2–57,0%
Aragominas · TO4.45042,2%53,5%1,5%0,8%1,9%0,1%0,1%18,1%3,5%21,7%44,3%55,7%−3−2043,6–45,6%
Pequizeiro · TO4.37145,8%50,6%1,7%0,6%1,2%0,0%0,1%16,8%2,9%19,9%47,6%52,4%−8−1447,0–48,6%
Palmeirante · TO4.31740,0%55,2%1,9%0,8%2,1%0,0%0,1%17,6%3,9%21,9%42,4%57,6%−4−3141,6–43,8%
Aliança do Tocantins · TO4.30452,8%41,3%2,2%0,8%2,8%0,0%0,1%20,5%3,7%23,2%55,8%44,2%+21+3454,9–57,4%
Rio Sono · TO4.29446,7%49,3%1,8%0,4%1,7%0,0%0,1%13,8%2,3%18,7%48,7%51,3%−38−4348,1–49,9%
Santa Rosa do Tocantins · TO4.25737,5%57,6%2,0%0,6%2,2%0,0%0,1%18,3%4,1%22,2%39,9%60,1%+6−2639,1–41,4%
Palmeiras do Tocantins · TO4.23240,3%55,5%1,9%1,0%1,4%0,0%0,0%18,8%3,5%22,1%42,3%57,7%+2−1941,7–43,6%
Brejinho de Nazaré · TO4.22846,5%48,0%1,5%0,4%3,4%0,0%0,1%17,1%4,1%20,7%49,2%50,8%+7+548,4–50,9%
Sampaio · TO4.15732,3%64,5%1,6%0,7%0,9%0,0%0,0%24,5%4,8%27,6%33,8%66,2%−0−3933,3–34,9%
Nazaré · TO4.12529,0%64,4%2,6%1,7%2,2%0,0%0,1%15,8%3,9%19,8%32,1%67,9%+43−1431,1–34,2%
Novo Acordo · TO4.11949,0%46,2%2,2%0,7%1,8%0,0%0,0%17,3%4,3%22,3%51,4%48,6%−33−2850,7–52,8%
São Valério · TO4.07535,5%58,6%2,5%0,8%2,5%0,1%0,0%22,1%3,7%25,8%38,4%61,6%+21−1237,5–40,2%
Barra do Ouro · TO4.02140,5%56,4%1,4%0,5%1,0%0,0%0,1%18,8%4,6%22,3%42,0%58,0%−16−3741,5–42,9%
Aguiarnópolis · TO3.95240,1%54,5%2,5%1,8%1,0%0,1%0,1%20,0%3,6%22,5%42,7%57,3%+31+1741,9–44,4%
Caseara · TO3.95148,4%46,9%2,1%0,6%1,9%0,0%0,1%17,8%3,4%21,1%50,8%49,2%−0+250,0–52,1%
Combinado · TO3.89249,5%42,8%2,3%0,8%4,5%0,0%0,0%16,2%4,2%18,0%53,4%46,6%+66+7052,2–55,6%
Marianópolis do Tocantins · TO3.80352,2%43,2%1,6%1,0%1,7%0,0%0,1%19,9%4,0%22,7%54,5%45,5%+1+1053,8–55,8%
Cariri do Tocantins · TO3.79854,9%40,1%2,0%0,7%2,1%0,0%0,0%19,8%3,2%22,4%57,5%42,5%+6+2056,7–58,8%
Pindorama do Tocantins · TO3.71044,6%50,9%1,5%0,8%2,2%0,0%0,0%19,1%4,2%24,0%46,8%53,2%−26−3746,1–48,2%
Bom Jesus do Tocantins · TO3.67249,5%46,4%1,8%0,9%1,3%0,0%0,2%15,0%4,0%17,3%51,6%48,4%+11+1450,9–52,8%
Dueré · TO3.66945,6%47,2%1,7%1,6%3,6%0,2%0,1%19,2%3,4%22,4%49,2%50,8%+32+3048,1–51,3%
Conceição do Tocantins · TO3.64330,4%63,7%1,3%0,4%4,0%0,0%0,2%25,5%5,4%31,4%33,2%66,8%−3−7132,3–35,1%
Ponte Alta do Bom Jesus · TO3.64236,2%57,5%2,5%0,5%3,1%0,1%0,0%19,8%4,2%22,9%39,3%60,7%+32+838,3–41,2%
Bernardo Sayão · TO3.60455,4%39,9%1,7%1,1%1,9%0,0%0,1%16,7%3,7%19,9%57,8%42,2%−6+1157,1–59,1%
Maurilândia do Tocantins · TO3.58628,3%67,3%2,7%0,8%0,9%0,1%0,0%18,9%4,4%21,7%30,4%69,6%+23−1429,7–31,8%
Carrasco Bonito · TO3.56738,5%58,9%1,3%0,9%0,3%0,0%0,0%21,3%4,7%25,0%39,8%60,2%−21−4639,4–40,6%
Sandolândia · TO3.56657,0%37,5%0,9%0,6%3,9%0,1%0,0%22,3%3,5%26,3%59,8%40,2%−18+959,0–61,4%
Araguanã · TO3.55249,2%46,6%1,7%1,1%1,3%0,0%0,1%17,8%2,8%21,2%51,3%48,7%−9−650,7–52,6%
Pau D'Arco · TO3.55147,4%47,5%2,0%0,6%2,4%0,0%0,1%18,4%3,1%22,1%50,0%50,0%−3−349,2–51,4%
Lajeado · TO3.50451,6%42,8%1,9%1,1%2,4%0,0%0,1%18,9%2,5%23,5%54,5%45,5%−20−653,6–56,0%
Riachinho · TO3.50342,7%53,7%1,7%0,8%1,0%0,0%0,0%16,4%2,5%19,2%44,5%55,5%−0−1143,9–45,5%
Itapiratins · TO3.40340,2%52,3%5,6%0,6%1,1%0,0%0,1%15,6%4,3%18,6%43,9%56,1%+44+3142,7–46,1%
Fátima · TO3.38956,6%38,6%1,8%0,8%2,1%0,0%0,0%19,8%3,6%23,3%59,1%40,9%−12+858,3–60,4%
São Sebastião do Tocantins · TO3.36430,9%65,2%1,6%1,3%0,8%0,0%0,1%18,9%3,8%21,0%32,8%67,2%+21−332,2–34,0%
Aurora do Tocantins · TO3.31440,7%52,9%1,9%1,1%3,4%0,0%0,0%21,6%6,3%25,7%43,8%56,2%+11−542,8–45,8%
Lagoa do Tocantins · TO3.30740,0%54,4%3,3%0,6%1,5%0,0%0,1%16,1%4,4%20,9%42,7%57,3%−1−2341,8–44,4%
Chapada da Natividade · TO3.10329,2%65,8%2,8%0,3%1,9%0,0%0,0%20,0%5,0%23,7%31,6%68,4%+17−2330,8–33,2%
Lizarda · TO3.09932,4%62,9%2,5%0,5%1,6%0,0%0,1%23,1%5,8%32,2%34,6%65,4%−46−12733,9–36,1%
Jaú do Tocantins · TO3.09249,7%46,2%1,1%0,3%2,6%0,1%0,0%21,3%3,7%25,1%51,8%48,2%−18−1451,1–52,9%
Tabocão · TO3.07347,5%46,8%1,8%1,1%2,8%0,0%0,0%19,2%4,1%23,0%50,4%49,6%+3+349,5–52,0%
Santa Tereza do Tocantins · TO3.06152,0%42,1%2,4%0,7%2,8%0,0%0,0%15,1%4,1%19,3%55,0%45,0%−5+754,1–56,7%
Recursolândia · TO2.93631,3%65,5%1,7%0,5%1,0%0,0%0,0%15,4%2,3%18,0%32,8%67,2%+8−1832,3–33,8%
Nova Rosalândia · TO2.88056,2%38,6%2,0%1,6%1,5%0,0%0,0%16,2%3,3%19,3%58,9%41,1%+1+1658,1–60,3%
Muricilândia · TO2.87441,0%54,7%1,8%1,1%1,0%0,3%0,1%17,7%3,1%21,6%43,1%56,9%−4−1942,4–44,4%
Presidente Kennedy · TO2.82547,6%46,9%2,5%0,4%2,5%0,0%0,2%16,7%4,7%20,6%50,4%49,6%+1+249,5–52,0%
Angico · TO2.80644,5%49,8%2,1%1,5%2,1%0,0%0,0%18,9%2,8%23,4%47,4%52,6%−4−1046,5–49,0%
Bandeirantes do Tocantins · TO2.79956,2%38,9%2,3%1,2%1,5%0,0%0,0%14,6%2,5%18,6%58,7%41,3%−14+557,9–60,1%
Itaporã do Tocantins · TO2.70348,5%47,0%2,1%0,3%2,1%0,0%0,0%17,4%2,7%23,0%50,8%49,2%−34−3250,1–52,1%
São Salvador do Tocantins · TO2.70131,1%61,3%1,1%0,8%5,4%0,1%0,2%27,4%4,0%32,3%34,7%65,3%+17−2233,5–37,1%
Rio dos Bois · TO2.66840,5%55,0%2,1%0,6%1,5%0,0%0,1%18,9%4,1%23,1%42,7%57,3%−6−2142,0–44,0%
Porto Alegre do Tocantins · TO2.63935,7%57,7%3,1%0,7%2,5%0,4%0,1%21,6%4,4%25,3%38,9%61,1%+20−137,8–40,9%
Luzinópolis · TO2.60141,6%53,0%3,0%1,1%1,2%0,0%0,1%15,6%4,7%19,8%44,2%55,8%+2−1043,4–45,9%
Talismã · TO2.56053,9%40,8%1,5%0,7%2,9%0,0%0,1%24,4%3,4%28,5%56,6%43,4%−15−255,8–58,1%
Monte Santo do Tocantins · TO2.55960,3%35,3%0,8%0,5%3,0%0,1%0,1%19,3%3,7%23,7%62,6%37,4%−31−361,9–63,8%
Santa Maria do Tocantins · TO2.54651,6%44,1%2,1%0,6%1,6%0,0%0,0%17,9%2,6%23,7%53,8%46,2%−39−2853,1–55,0%
Chapada de Areia · TO2.54554,2%39,1%3,3%0,7%2,7%0,0%0,1%20,9%2,4%28,2%57,6%42,4%−46−1956,6–59,5%
Abreulândia · TO2.52551,4%44,8%1,4%1,0%1,4%0,0%0,0%19,3%3,2%23,0%53,3%46,7%−16−1052,7–54,4%
Carmolândia · TO2.41342,6%52,6%2,7%1,1%1,1%0,0%0,0%18,2%3,8%22,0%45,0%55,0%−0−944,2–46,4%
Piraquê · TO2.39443,3%51,6%2,2%0,8%2,0%0,0%0,1%18,3%2,6%23,6%45,8%54,2%−15−2545,1–47,4%
Novo Jardim · TO2.34435,2%59,3%1,9%1,1%2,5%0,0%0,0%22,4%4,1%26,2%37,9%62,1%+9−1137,0–39,6%
Pugmil · TO2.32855,5%39,7%2,9%0,8%1,0%0,1%0,0%17,4%2,8%20,9%57,9%42,1%−7+557,2–59,3%
Juarina · TO2.27744,9%49,8%2,4%0,8%1,9%0,1%0,1%17,9%3,3%22,8%47,5%52,5%−11−1646,7–49,1%
Rio da Conceição · TO2.13934,7%58,9%2,6%1,1%2,6%0,1%0,1%26,1%3,9%31,6%37,8%62,2%−0−2736,8–39,8%
Santa Rita do Tocantins · TO2.12654,9%39,3%3,3%0,2%2,1%0,0%0,1%21,2%2,4%26,9%57,9%42,1%−27−957,0–59,5%
Santa Terezinha do Tocantins · TO2.10636,7%55,7%3,5%0,8%3,2%0,0%0,1%18,8%4,2%22,5%40,4%59,6%+24+1039,2–42,7%
Novo Alegre · TO2.09937,3%53,5%2,1%1,5%5,5%0,0%0,1%22,4%6,0%26,9%41,8%58,2%+23+940,4–44,6%
Taipas do Tocantins · TO2.03326,0%69,3%1,6%1,1%1,9%0,0%0,1%26,8%5,6%31,3%28,2%71,8%+4−3327,5–29,8%
Cachoeirinha · TO2.02934,2%59,8%3,9%0,7%1,4%0,0%0,0%18,1%2,6%22,3%37,1%62,9%+11−1036,1–38,9%
Lavandeira · TO2.00239,9%51,2%2,4%1,5%4,8%0,1%0,2%17,4%4,7%22,2%44,3%55,7%+19+942,9–47,0%
Mateiros · TO2.00032,4%64,6%1,5%0,5%0,9%0,0%0,0%20,6%4,1%23,7%33,8%66,2%−1−2033,4–34,8%
Ipueiras · TO1.99733,8%62,0%1,8%0,3%2,1%0,0%0,0%19,7%2,9%27,7%35,8%64,2%−27−7135,2–37,1%
Brasilândia do Tocantins · TO1.99447,7%47,1%2,3%1,2%1,6%0,0%0,1%16,4%4,1%22,0%50,3%49,7%−17−1749,5–51,8%
Centenário · TO1.93039,2%56,2%1,8%0,8%2,0%0,0%0,0%17,5%4,0%22,5%41,5%58,5%−8−2340,7–42,9%
São Félix do Tocantins · TO1.85234,1%58,7%3,0%1,2%3,0%0,1%0,0%15,8%4,0%21,7%37,6%62,4%+7−1836,4–39,8%
Tupirama · TO1.85142,7%53,1%1,9%0,8%1,3%0,1%0,1%18,4%4,1%23,8%44,8%55,2%−17−2744,1–46,0%
Crixás do Tocantins · TO1.82747,7%47,7%1,6%0,6%2,3%0,0%0,1%19,8%3,0%25,6%50,0%50,0%−24−2449,3–51,3%
Tupiratins · TO1.79737,8%57,3%3,4%0,2%1,1%0,0%0,1%18,9%4,5%23,0%40,2%59,8%+1−1339,4–41,7%
Sucupira · TO1.76251,3%43,1%2,0%0,8%2,5%0,1%0,1%16,3%4,3%19,7%54,2%45,8%+3+753,3–55,8%
Oliveira de Fátima · TO1.69248,8%47,0%1,6%1,0%1,6%0,0%0,0%18,3%2,7%23,8%50,9%49,1%−22−2050,3–52,2%

Faixa = menor e maior % de Flavio Bolsonaro no 2º turno entre as 5 premissas de transferência: quanto mais larga, mais o resultado da cidade depende de para onde vai o voto dos eliminados.

Premissas e como a conta é feita

  1. Votos do 1º turno por cidade: resultado oficial do TSE (OBSERVADO).
  2. Flavio Bolsonaro e Lula mantêm, em cada cidade, os votos que tiveram no 1º turno.
  3. Os votos dos demais candidatos se dividem pela premissa escolhida (a mesma fração em todas as cidades):
    • Premissa declarada nas simulações: 79% para Flavio Bolsonaro, 21% para Lula, 0% para branco, nulo ou abstenção.
    • Como em 2022, no teto estimado para o finalista da direita: 61% para Flavio Bolsonaro, 29% para Lula, 10% para branco, nulo ou abstenção.
    • Como em 2022, no piso estimado para o finalista da direita: 40% para Flavio Bolsonaro, 37% para Lula, 23% para branco, nulo ou abstenção.
    • Metade para cada finalista e 15% para branco, nulo ou ausência: 43% para Flavio Bolsonaro, 43% para Lula, 15% para branco, nulo ou abstenção.
    • Como em 2018: a maior parte para o finalista do PT: 27% para Flavio Bolsonaro, 58% para Lula, 15% para branco, nulo ou abstenção.
  4. O total de cada cidade segue o comparecimento estimado para o 2º turno pelo modelo de participação: a abstenção nacional é fixada no nível escolhido e distribuída entre as cidades pelo padrão histórico de cada uma. Quem entra ou sai do comparecimento tem a mesma composição de voto da cidade.
  5. Cidades somam o estado; estados somam o Brasil. O exterior fica de fora, como no modelo de participação. A soma das cidades reproduz o resultado nacional publicado em /participacao.

O que a conta não sabe: que a transferência varia de cidade para cidade e que a campanha do 2º turno mobiliza de forma diferente cada eleitorado. Por isso a página mostra todas as premissas lado a lado, em vez de uma só resposta. Na noite da eleição, a projeção pelo eleitorado passa a usar as urnas já apuradas.