Pular para o conteúdo
Berrantômetro
Menu

O Berrantômetro não faz pesquisa eleitoral. Analisa dados públicos oficiais e pesquisas registradas no TSE, com a fonte em cada card. Estimativa é cenário, não é resultado. Leia o aviso completo

2º turno · 25/10/2026 · Presidente

Estimativa do 2º turno por cidade

Estimado × apurado, cidade por cidade →A estimativa de cada cidade pelo padrão de transferência de 2022, com a apuração do TSE entrando ao lado no domingo.Abrir

Parte do resultado oficial do 1º turno em cada uma das 5.571 cidades. Flavio Bolsonaro e Lula mantêm os votos que tiveram; os votos dos demais candidatos se dividem pela premissa de transferência escolhida; e o total da cidade segue o comparecimento estimado para o 2º turno. As cidades somam o estado e o Brasil. É uma conta condicional às premissas, não previsão: o resultado é o do TSE, no domingo, na apuração. Outra estimativa, pelo padrão de transferência de 2022 em cada cidade, acompanha a apuração lado a lado em estimado × apurado.

Premissa de transferência dos votos dos eliminados

Nesta premissa, de cada 100 votos dos eliminados: 40 vão para Flavio Bolsonaro, 37 para Lula e 23 para branco, nulo ou abstenção.

Abstenção no país, em relação ao 1º turno

Brasil (sem o exterior)

◌ CENÁRIOparticipação no 2º turno (modelo participacao_2t) · premissa: como em 2022, no piso estimado para o finalista da direita

Conta só as cidades do Brasil: o voto no exterior fica de fora. Por isso o 1º turno aqui é um pouco menor que o total oficial do TSE (que soma o exterior). O total com o exterior está em estimado × apurado.

Flavio Bolsonaro

51,1%

59.688.792 votos · +3.728.189 sobre o 1º turno sem o exterior (55.960.603, 47,0% dos válidos)

Lula

48,9%

57.135.329 votos · +3.413.178 sobre o 1º turno sem o exterior (53.722.151, 45,2% dos válidos)

Flavio Bolsonaro venceria em 2.918 cidades e Lula em 2.653. 10 cidades mudariam de lado em relação ao 1º turno. Comparecimento estimado: 124.934.091 (79,2% dos aptos), contra 124.934.069 no 1º turno.

Os “tetos”: o resultado nacional em cada premissa (abstenção igual ao 1º turno)
PremissaPara Flavio BolsonaroPara LulaFlavio BolsonaroLula
Premissa declarada nas simulações79%21%53,23%46,77%
Como em 2022, no teto estimado para o finalista da direita61%29%52,22%47,78%
Como em 2022, no piso estimado para o finalista da direita40%37%51,09%48,91%
Metade para cada finalista e 15% para branco, nulo ou ausência43%43%50,97%49,03%
Como em 2018: a maior parte para o finalista do PT27%58%49,74%50,26%

“Para Flavio Bolsonaro” e “Para Lula” = parte dos votos dos eliminados no 1º turno que cada premissa manda para cada finalista. O teto e o piso de 2022 são as faixas da estimativa de transferência daquela eleição (transferência de votos); a premissa declarada é a das simulações do site.

Por estado

◌ CENÁRIOsoma das cidades
UFFlavio Bolsonaro 1º turnoFlavio Bolsonaro 2º turnoganho de Flavio BolsonaroLula 1º turnoLula 2º turnoganho de Lula
SP51,9%57,2%+1.068.67938,2%42,8%+963.478cidades
MG48,2%52,6%+460.99643,3%47,4%+423.291cidades
RJ53,0%57,0%+273.37339,4%43,0%+260.317cidades
BA28,5%31,0%+200.58866,2%69,0%+207.933cidades
PR59,9%64,8%+258.78131,2%35,2%+228.444cidades
RS55,6%60,3%+216.47135,7%39,7%+200.378cidades
PE31,0%33,7%+137.54263,5%66,3%+143.449cidades
CE31,3%33,9%+122.98663,3%66,1%+114.507cidades
PA44,5%47,4%+54.95749,9%52,6%+31.753cidades
SC66,7%71,4%+156.67525,0%28,6%+140.375cidades
MA30,9%33,4%+61.35864,0%66,6%+29.140cidades
GO53,6%61,9%+221.72931,1%38,1%+208.221cidades
PB33,1%35,8%+65.00661,3%64,2%+67.146cidades
ES54,8%58,8%+67.62937,8%41,2%+61.886cidades
AM45,0%48,5%+38.69948,2%51,5%+30.061cidades
PI24,1%26,4%+38.62271,0%73,6%+26.969cidades
RN34,8%37,5%+49.90559,8%62,5%+44.518cidades
MT65,1%68,4%+42.49929,2%31,6%+38.640cidades
AL40,4%42,8%+31.40654,7%57,2%+28.188cidades
DF51,3%56,9%+80.74938,1%43,1%+73.729cidades
MS58,6%62,3%+23.68034,7%37,7%+26.316cidades
SE30,6%33,8%+34.49462,7%66,2%+28.950cidades
RO67,5%71,2%+16.02025,9%28,8%+19.670cidades
TO50,4%53,7%+8.17043,4%46,3%+7.180cidades
AC64,6%68,4%−1.97928,7%31,6%+4.497cidades
AP45,7%50,2%+3.02945,7%49,8%+1.012cidades
RR71,1%74,6%−3.87222,9%25,4%+3.127cidades

1º turno = % dos votos válidos (OBSERVADO, TSE). 2º turno = % dos votos dos dois finalistas. Ganho = votos estimados no 2º turno − votos do 1º turno; fica negativo onde a abstenção estimada sobe mais do que o voto recebido dos eliminados.

Onde Flavio Bolsonaro mais ganha votos

  1. 1São Paulo · SP · Flavio Bolsonaro 47,9% × Lula 52,1%+309.689
  2. 2Rio de Janeiro · RJ · Flavio Bolsonaro 52,1% × Lula 47,9%+129.193
  3. 3Brasília · DF · Flavio Bolsonaro 56,9% × Lula 43,1%+80.749
  4. 4Belo Horizonte · MG · Flavio Bolsonaro 53,7% × Lula 46,3%+64.608
  5. 5Curitiba · PR · Flavio Bolsonaro 64,1% × Lula 35,9%+53.085
  6. 6Goiânia · GO · Flavio Bolsonaro 64,0% × Lula 36,0%+49.662
  7. 7Salvador · BA · Flavio Bolsonaro 30,7% × Lula 69,3%+49.013
  8. 8Fortaleza · CE · Flavio Bolsonaro 42,9% × Lula 57,1%+44.845
  9. 9Manaus · AM · Flavio Bolsonaro 58,9% × Lula 41,1%+31.401
  10. 10Guarulhos · SP · Flavio Bolsonaro 54,8% × Lula 45,2%+29.868
  11. 11Porto Alegre · RS · Flavio Bolsonaro 46,7% × Lula 53,3%+28.162
  12. 12Campinas · SP · Flavio Bolsonaro 57,2% × Lula 42,8%+26.385
  13. 13Recife · PE · Flavio Bolsonaro 41,5% × Lula 58,5%+26.272
  14. 14Belém · PA · Flavio Bolsonaro 48,0% × Lula 52,0%+25.205
  15. 15São Bernardo do Campo · SP · Flavio Bolsonaro 47,6% × Lula 52,4%+21.489

Votos a mais no 2º turno sobre o 1º, na premissa escolhida. Cidades grandes dominam a lista porque têm mais votos de eliminados para receber.

Onde Lula mais ganha votos

  1. 1São Paulo · SP · Flavio Bolsonaro 47,9% × Lula 52,1%+288.714
  2. 2Rio de Janeiro · RJ · Flavio Bolsonaro 52,1% × Lula 47,9%+119.391
  3. 3Brasília · DF · Flavio Bolsonaro 56,9% × Lula 43,1%+73.729
  4. 4Belo Horizonte · MG · Flavio Bolsonaro 53,7% × Lula 46,3%+59.410
  5. 5Salvador · BA · Flavio Bolsonaro 30,7% × Lula 69,3%+51.254
  6. 6Curitiba · PR · Flavio Bolsonaro 64,1% × Lula 35,9%+49.089
  7. 7Goiânia · GO · Flavio Bolsonaro 64,0% × Lula 36,0%+47.553
  8. 8Fortaleza · CE · Flavio Bolsonaro 42,9% × Lula 57,1%+42.291
  9. 9Manaus · AM · Flavio Bolsonaro 58,9% × Lula 41,1%+31.145
  10. 10Guarulhos · SP · Flavio Bolsonaro 54,8% × Lula 45,2%+27.656
  11. 11Porto Alegre · RS · Flavio Bolsonaro 46,7% × Lula 53,3%+25.706
  12. 12Recife · PE · Flavio Bolsonaro 41,5% × Lula 58,5%+24.952
  13. 13Campinas · SP · Flavio Bolsonaro 57,2% × Lula 42,8%+24.090
  14. 14Belém · PA · Flavio Bolsonaro 48,0% × Lula 52,0%+22.977
  15. 15São Bernardo do Campo · SP · Flavio Bolsonaro 47,6% × Lula 52,4%+19.967

Votos a mais no 2º turno sobre o 1º, na premissa escolhida. Cidades grandes dominam a lista porque têm mais votos de eliminados para receber.

Cidades que mudariam de lado · 10

◌ CENÁRIOcomo em 2022, no piso estimado para o finalista da direita
Como os votos dos eliminados foram divididos nesta premissa
Candidato no 1º turnoVotos (Brasil)para Flavio Bolsonaropara Lulabranco, nulo ou ausência
Augusto Cury3.438.83540%37%23%
Renan Santos2.667.30740%37%23%
Ronaldo Caiado2.600.44040%37%23%
Zema323.15940%37%23%
Samara121.85840%37%23%
Hertz Dias42.73040%37%23%
Clariana Barao39.21840%37%23%
Edmilson Costa22.27240%37%23%
Veterinário Wilson Grassi16.50840%37%23%
Rui Costa Pimenta14.82540%37%23%

Nesta premissa a mesma divisão vale para todos os eliminados e todas as cidades: 40% para Flavio Bolsonaro, 37% para Lula e 23% para branco, nulo ou ausência. Os percentuais de cada eliminado em cada cidade estão nas colunas Cury, RS (Renan Santos), C (Caiado), Z (Zema) e Outros da tabela.

1º turno · finalistas1º turno · votos a dividir (% dos válidos)Abstenção e brancos/nulos2º turno estimado
CidadeAptosFlavio BolsonaroLulaCuryRSCZOutrosAbs. 1º t.B/N 1º t.Abs. 2º t.Flavio BolsonaroLulaganho Flavio Bolsonaroganho Lula
Cerro Azul · PR13.49146,8%46,8%2,9%1,3%2,0%0,1%0,0%22,2%5,1%22,1%50,1%49,9%+258+239
Florestópolis · PR9.39446,5%46,6%2,7%2,0%1,9%0,1%0,1%18,6%3,3%18,3%50,0%50,0%+215+200
Vila Pavão · ES7.76146,9%46,9%3,1%1,3%1,5%0,2%0,0%15,3%3,6%15,0%50,1%49,9%+167+155
Santana de Pirapama · MG7.16545,4%45,6%2,9%0,5%4,5%1,0%0,2%21,7%5,0%21,8%50,0%50,0%+190+175
Boa Ventura de São Roque · PR5.08046,2%46,3%3,4%1,1%2,8%0,1%0,0%17,6%3,2%17,5%50,1%49,9%+124+115
Inaciolândia · GO4.80943,5%43,8%1,2%1,3%10,2%0,0%0,1%21,7%4,6%21,9%50,1%49,9%+179+165
Miraguaí · RS4.47346,6%46,7%2,4%2,0%2,0%0,2%0,0%18,0%3,8%18,0%50,0%50,0%+94+87
Santana do Jacaré · MG3.91546,3%46,5%3,4%1,7%1,5%0,5%0,1%18,9%7,9%18,3%50,0%50,0%+95+88
Quartel Geral · MG3.74946,6%46,7%2,4%1,1%2,5%0,5%0,1%21,8%6,1%23,6%50,0%50,0%+42+36
Pau D'Arco · TO3.55147,4%47,5%2,0%0,6%2,4%0,0%0,1%18,4%3,1%22,1%50,0%50,0%−6−10

Líder do 1º turno (mais votado entre os dois finalistas) diferente do vencedor estimado para o 2º turno. As maiores primeiro.

Cidade a cidade · BA

1º turno · finalistas1º turno · votos a dividir (% dos válidos)Abstenção e brancos/nulos2º turno estimado
CidadeAptosFlavio BolsonaroLulaCuryRSCZOutrosAbs. 1º t.B/N 1º t.Abs. 2º t.Flavio BolsonaroLulaganho Flavio Bolsonaroganho Lulafaixa de Flavio Bolsonaro
Salvador · BA1.955.47927,0%65,3%2,8%2,0%2,5%0,1%0,2%20,1%7,3%19,3%30,7%69,3%+49.013+51.25429,5–33,1%
Feira de Santana · BA435.63135,8%57,1%2,8%1,7%2,4%0,1%0,2%17,2%5,7%16,5%39,3%60,7%+10.705+10.58238,1–41,4%
Vitória da Conquista · BA265.59540,6%52,8%2,8%1,9%1,5%0,1%0,2%18,6%5,5%17,3%43,9%56,1%+6.783+6.77342,8–45,8%
Camaçari · BA210.76230,8%62,2%3,2%1,9%1,7%0,1%0,2%20,8%6,6%20,1%34,2%65,8%+4.843+4.94733,0–36,4%
Juazeiro · BA165.66632,0%63,3%2,3%1,6%0,7%0,1%0,1%17,3%3,7%16,5%34,2%65,8%+2.943+3.16133,5–35,7%
Lauro de Freitas · BA163.87133,1%59,1%3,2%2,2%2,2%0,1%0,2%22,9%5,5%22,6%36,9%63,1%+3.912+3.74035,6–39,3%
Itabuna · BA141.52442,9%50,4%2,6%1,8%1,9%0,1%0,2%18,7%4,5%18,1%46,3%53,7%+3.346+3.19345,2–48,2%
Ilhéus · BA130.31036,5%56,8%2,7%1,8%1,9%0,1%0,2%20,5%5,0%19,8%39,8%60,2%+3.005+3.00038,7–41,8%
Jequié · BA119.04034,7%58,9%2,7%1,8%1,7%0,1%0,1%18,2%5,7%17,7%37,8%62,2%+2.596+2.56836,8–39,8%
Porto Seguro · BA116.58744,1%49,8%3,1%1,8%1,0%0,1%0,2%23,7%4,8%22,6%47,2%52,8%+2.655+2.56346,2–49,0%
Alagoinhas · BA114.41727,9%65,8%2,7%1,7%1,6%0,1%0,2%20,9%6,5%20,1%30,9%69,1%+2.369+2.51929,9–32,9%
Barreiras · BA109.22743,6%50,7%2,4%1,7%1,5%0,1%0,1%18,6%3,5%17,4%46,5%53,5%+2.584+2.52845,6–48,1%
Teixeira de Freitas · BA105.04549,5%45,4%2,3%1,7%0,9%0,1%0,1%22,2%4,4%21,5%52,2%47,8%+1.953+1.80451,3–53,6%
Simões Filho · BA90.00326,3%66,7%3,4%1,8%1,6%0,1%0,1%20,6%6,1%20,4%29,6%70,4%+1.933+1.86228,5–31,9%
Paulo Afonso · BA83.62020,8%75,0%1,8%1,8%0,5%0,1%0,1%21,9%3,7%20,6%22,7%77,3%+1.290+1.73522,1–24,1%
Eunápolis · BA83.37246,2%47,2%3,2%1,9%1,3%0,1%0,1%22,5%5,0%21,6%49,6%50,4%+1.954+1.83648,5–51,4%
Luís Eduardo Magalhães · BA81.12362,0%32,5%2,5%1,8%1,1%0,1%0,1%21,2%2,9%20,2%65,0%35,0%+1.877+1.53564,0–66,4%
Santo Antônio de Jesus · BA77.88632,7%61,0%3,1%1,6%1,3%0,1%0,1%17,9%6,2%16,9%35,8%64,2%+1.768+1.86034,8–37,7%
Guanambi · BA67.48936,0%58,6%2,8%1,4%1,0%0,1%0,1%17,9%5,2%16,6%38,7%61,3%+1.438+1.53437,8–40,3%
Valença · BA66.65731,3%62,8%2,7%1,3%1,8%0,1%0,1%20,6%7,1%19,7%34,1%65,9%+1.359+1.44733,2–36,0%
Candeias · BA64.82516,9%77,7%2,7%1,3%1,2%0,1%0,1%21,6%5,5%21,1%19,3%80,7%+1.081+1.16918,5–21,1%
Serrinha · BA63.68922,7%72,2%2,3%1,4%1,2%0,1%0,1%18,2%5,8%17,8%25,0%75,0%+1.054+1.10024,2–26,7%
Jacobina · BA61.66527,0%67,6%2,5%1,2%1,5%0,1%0,1%19,9%5,2%19,4%29,5%70,5%+1.096+1.13328,6–31,2%
Campo Formoso · BA57.97530,4%65,3%2,1%1,0%1,1%0,0%0,1%17,4%5,8%18,1%32,5%67,5%+665+47631,8–33,8%
Casa Nova · BA57.20623,5%72,8%2,3%0,9%0,4%0,0%0,1%17,7%4,3%17,6%25,2%74,8%+683+67124,7–26,5%
Conceição do Coité · BA54.57637,1%58,8%2,0%1,2%0,8%0,0%0,1%15,1%5,7%15,2%39,1%60,9%+677+60938,4–40,3%
Senhor do Bonfim · BA53.70933,4%62,1%1,9%1,3%1,0%0,1%0,1%18,6%5,6%18,1%35,6%64,4%+805+81034,9–36,9%
Brumado · BA53.46731,2%63,8%2,3%1,5%1,0%0,1%0,1%16,3%4,9%15,4%33,6%66,4%+999+1.08132,8–35,1%
Dias d'Ávila · BA53.13425,0%68,1%3,2%2,0%1,6%0,1%0,1%22,4%6,7%22,4%28,2%71,8%+1.066+98427,1–30,5%
Irecê · BA51.24931,4%63,3%2,8%1,5%0,8%0,1%0,1%16,5%4,9%15,8%34,0%66,0%+986+1.03333,1–35,6%
Cruz das Almas · BA49.20931,0%64,2%2,1%1,2%1,4%0,1%0,1%16,1%5,0%15,2%33,3%66,7%+882+96132,6–34,8%
Bom Jesus da Lapa · BA48.94622,6%73,3%1,8%1,2%1,0%0,0%0,1%18,3%4,0%17,7%24,5%75,5%+700+79723,9–25,9%
Itaberaba · BA48.74926,5%68,0%2,3%1,4%1,6%0,1%0,1%17,3%5,6%17,0%29,1%70,9%+869+84928,2–30,9%
Itapetinga · BA48.31442,5%52,7%2,1%1,4%1,0%0,1%0,1%19,9%4,9%19,6%44,9%55,1%+757+71744,1–46,3%
Ipirá · BA47.87123,7%71,9%1,7%1,1%1,5%0,0%0,1%22,6%6,0%21,7%25,7%74,3%+720+87025,1–27,2%
Santo Amaro · BA47.77314,5%81,0%1,7%0,9%1,6%0,1%0,2%21,0%5,9%21,7%16,5%83,5%+582+33115,8–18,0%
Itamaraju · BA45.99951,7%44,8%1,4%1,0%0,9%0,1%0,1%22,8%5,4%22,9%53,5%46,5%+451+41852,9–54,4%
Euclides da Cunha · BA45.60119,3%76,8%1,8%1,2%0,8%0,0%0,1%18,5%4,3%17,8%21,1%78,9%+615+74720,5–22,4%
Ribeira do Pombal · BA45.06425,8%69,6%2,2%1,3%0,9%0,0%0,1%19,7%4,7%19,1%27,9%72,1%+701+77527,2–29,4%
Mata de São João · BA43.09822,9%71,5%2,6%1,3%1,5%0,1%0,1%21,4%6,6%21,6%25,5%74,5%+688+59224,6–27,3%
Caetité · BA42.18122,9%71,6%2,7%1,4%1,1%0,1%0,1%17,3%5,3%15,7%25,4%74,6%+888+1.14624,6–27,2%
Monte Santo · BA41.80913,1%84,4%1,3%0,7%0,4%0,0%0,1%18,3%3,8%17,6%14,2%85,8%+370+56013,8–15,1%
Tucano · BA41.77121,5%74,7%1,9%1,2%0,6%0,0%0,1%20,0%4,9%19,1%23,2%76,8%+556+70522,7–24,5%
Catu · BA41.27118,5%76,7%2,4%1,4%0,9%0,0%0,1%18,6%7,1%17,8%20,6%79,4%+651+78019,9–22,3%
Araci · BA40.27216,0%80,3%2,0%0,9%0,7%0,0%0,1%21,1%4,3%20,3%17,6%82,4%+501+66617,1–18,9%
Santo Estêvão · BA39.75419,2%76,4%2,0%1,1%1,2%0,1%0,1%19,0%5,7%17,9%21,2%78,8%+619+81220,5–22,7%
Poções · BA37.37426,2%69,1%2,0%1,3%1,2%0,1%0,1%21,1%4,4%20,1%28,4%71,6%+624+72827,7–29,9%
Barra · BA37.11718,7%78,3%1,3%0,8%0,7%0,0%0,1%21,3%3,8%20,8%20,0%80,0%+364+43419,6–21,0%
Vera Cruz · BA36.71521,3%74,3%2,0%0,9%1,3%0,0%0,1%20,4%4,6%20,8%23,3%76,7%+451+33122,7–24,8%
Jaguaquara · BA35.85533,0%62,6%2,2%1,1%1,0%0,1%0,1%22,5%6,8%20,8%35,1%64,9%+648+77234,4–36,5%
Seabra · BA35.79919,0%76,5%2,3%1,3%0,8%0,0%0,1%15,5%5,0%14,1%21,0%79,0%+615+84320,4–22,6%
Xique-Xique · BA35.38426,4%69,6%1,5%1,1%1,3%0,0%0,1%22,5%5,0%21,7%28,3%71,7%+499+58827,7–29,6%
Maragogipe · BA34.90218,9%77,4%1,2%0,8%1,5%0,0%0,1%17,5%4,6%17,8%20,6%79,4%+378+28220,0–21,8%
Livramento de Nossa Senhora · BA34.70326,8%69,2%2,1%1,2%0,6%0,1%0,1%15,3%4,4%14,0%28,6%71,4%+578+73728,0–29,9%
São Sebastião do Passé · BA34.04613,4%82,4%1,7%1,2%1,3%0,1%0,1%20,5%4,8%20,4%15,2%84,8%+444+44214,6–16,7%
São Francisco do Conde · BA33.76413,9%82,0%2,1%0,8%1,1%0,1%0,1%23,7%4,9%23,9%15,7%84,3%+397+32115,1–17,2%
Macaúbas · BA32.96326,7%69,0%2,2%1,1%0,9%0,0%0,1%20,5%5,4%19,5%28,7%71,3%+516+61128,0–30,1%
Ipiaú · BA32.73534,1%60,3%2,6%1,4%1,3%0,1%0,2%23,1%5,5%22,2%36,9%63,1%+632+66436,0–38,6%
Remanso · BA32.21220,7%76,3%1,2%0,9%0,7%0,1%0,1%19,9%3,6%18,4%22,1%77,9%+395+63421,6–23,1%
Santaluz · BA32.10227,0%67,9%2,8%1,2%1,1%0,0%0,1%17,2%6,0%17,3%29,3%70,7%+506+46128,5–31,0%
Entre Rios · BA31.16622,0%73,4%2,4%1,1%1,0%0,0%0,2%23,7%6,6%23,3%24,1%75,9%+437+46823,4–25,7%
Nova Viçosa · BA30.98947,1%49,2%1,7%1,1%0,8%0,1%0,1%22,2%4,7%22,1%49,0%51,0%+360+33548,4–50,1%
Santa Maria da Vitória · BA30.27128,5%67,0%1,5%1,1%1,8%0,1%0,0%18,0%4,5%17,4%30,6%69,4%+477+50829,9–32,1%
Sento Sé · BA30.12731,4%65,0%1,7%0,9%0,8%0,0%0,1%18,2%4,2%19,0%33,1%66,9%+259+15532,6–34,3%
São Gonçalo dos Campos · BA30.04119,7%74,9%2,4%1,0%1,9%0,0%0,1%17,3%5,5%17,3%22,1%77,9%+510+46821,3–24,0%
Conceição do Jacuípe · BA29.45429,2%63,9%3,2%1,6%1,8%0,1%0,2%21,5%6,4%21,1%32,5%67,5%+631+62131,4–34,7%
Rio Real · BA29.28626,9%68,0%2,6%1,2%1,3%0,0%0,1%18,6%5,4%18,1%29,3%70,7%+504+52428,5–30,9%
Pojuca · BA29.22920,5%74,8%1,7%1,5%1,2%0,1%0,1%20,4%7,7%19,8%22,6%77,4%+437+49822,0–24,2%
Jeremoabo · BA29.07120,5%76,9%1,1%0,8%0,7%0,0%0,1%17,4%3,8%16,6%21,6%78,4%+288+39421,2–22,5%
Barra do Choça · BA28.91124,1%70,8%2,7%1,2%1,0%0,1%0,1%19,4%5,6%18,1%26,5%73,5%+541+67525,7–28,1%
Cansanção · BA28.89016,7%80,3%2,0%0,5%0,5%0,0%0,0%17,4%3,7%16,3%18,0%82,0%+336+51117,6–19,1%
São Desidério · BA28.59535,7%60,1%1,7%1,2%1,2%0,0%0,1%20,0%2,9%19,4%37,8%62,2%+441+45537,1–39,0%
Pilão Arcado · BA28.53118,5%78,5%1,4%0,7%0,8%0,0%0,1%18,7%3,5%18,6%19,8%80,2%+285+28919,4–20,9%
Amargosa · BA28.38435,3%60,5%1,8%1,2%1,1%0,0%0,1%19,6%6,5%17,8%37,3%62,7%+527+61836,7–38,6%
Correntina · BA28.07831,0%63,0%1,6%1,0%3,2%0,0%0,1%21,1%5,0%20,1%33,9%66,1%+586+62733,0–35,8%
Mucuri · BA27.87344,1%50,6%2,3%1,7%1,0%0,2%0,1%24,7%4,5%24,6%46,8%53,2%+434+40545,9–48,3%
Itiúba · BA27.75826,4%70,2%1,8%0,8%0,7%0,0%0,1%18,7%4,1%18,1%27,9%72,1%+337+38227,4–29,1%
Inhambupe · BA27.72223,1%72,9%1,6%1,0%1,1%0,1%0,2%20,8%6,2%19,5%24,9%75,1%+409+55124,3–26,3%
Riachão do Jacuípe · BA27.70820,0%74,3%2,8%1,2%1,5%0,0%0,1%14,7%4,7%14,6%22,6%77,4%+519+50221,7–24,5%
Curaçá · BA27.54821,8%74,3%2,3%1,1%0,5%0,0%0,0%16,0%3,4%16,0%23,6%76,4%+352+32523,0–24,9%
Esplanada · BA26.99123,1%73,1%1,8%0,9%1,0%0,0%0,1%20,8%5,6%20,6%24,8%75,2%+319+32124,3–26,1%
Cícero Dantas · BA26.26027,8%67,8%2,0%1,3%1,0%0,0%0,1%20,0%5,1%19,0%29,8%70,2%+428+50429,2–31,3%
Morro do Chapéu · BA26.15125,0%70,1%2,2%1,0%1,5%0,0%0,1%20,5%5,6%20,8%27,3%72,7%+361+30526,5–28,9%
Serra do Ramalho · BA26.06524,2%72,4%1,5%0,8%0,9%0,0%0,1%18,0%3,1%17,5%25,8%74,2%+314+35825,3–26,9%
Cachoeira · BA26.04116,7%79,4%1,5%0,9%1,3%0,1%0,1%19,8%4,8%21,1%18,4%81,6%+256+3617,9–19,8%
Prado · BA25.81445,2%51,7%1,3%0,9%0,7%0,1%0,1%23,0%4,9%23,5%46,8%53,2%+175+14946,3–47,6%
Irará · BA25.61920,7%74,2%2,4%0,9%1,5%0,0%0,1%19,9%5,8%19,8%23,0%77,0%+399+38622,3–24,7%
Santa Cruz Cabrália · BA25.52738,4%56,3%2,5%1,4%1,1%0,1%0,2%27,8%4,7%27,4%41,0%59,0%+409+39940,2–42,6%
Canavieiras · BA25.42435,3%59,7%2,2%1,2%1,3%0,1%0,2%26,7%5,2%25,8%37,7%62,3%+431+45836,9–39,2%
Capim Grosso · BA24.87236,9%58,3%2,5%1,3%1,0%0,0%0,1%18,3%5,3%17,9%39,3%60,7%+417+41338,5–40,7%
Camamu · BA24.57634,8%59,6%2,8%0,8%2,0%0,0%0,1%24,3%6,1%24,1%37,5%62,5%+420+40536,6–39,3%
Paratinga · BA24.22820,1%77,3%1,1%0,6%0,8%0,0%0,1%20,9%3,8%19,7%21,3%78,7%+253+39620,9–22,1%
Ruy Barbosa · BA23.97728,0%67,3%1,7%0,9%1,9%0,1%0,1%22,1%7,0%21,6%30,2%69,8%+359+37629,4–31,7%
Riacho de Santana · BA23.73716,9%79,4%1,7%1,2%0,5%0,1%0,0%20,8%4,6%19,4%18,5%81,5%+319+50418,0–19,8%
Muritiba · BA23.64018,7%77,2%1,7%0,9%1,3%0,0%0,1%23,8%6,3%23,1%20,5%79,5%+306+37719,9–21,9%
Campo Alegre de Lourdes · BA23.54918,5%78,8%1,4%0,7%0,4%0,0%0,0%18,6%2,7%17,5%19,7%80,3%+247+38119,3–20,6%
Paripiranga · BA23.52721,5%74,5%1,6%1,2%1,0%0,0%0,0%18,2%5,0%16,1%23,3%76,7%+400+62622,7–24,7%
Gandu · BA23.50938,9%56,2%2,0%1,1%1,6%0,1%0,1%19,7%5,7%19,8%41,4%58,6%+340+30940,5–42,8%
Itapicuru · BA23.46118,4%77,6%1,8%0,7%1,2%0,0%0,1%18,2%5,4%16,8%20,2%79,8%+347+50819,6–21,6%
Jaguarari · BA23.29423,0%72,5%1,9%1,5%0,9%0,1%0,1%16,6%4,9%15,7%25,0%75,0%+375+44224,4–26,5%
Santa Rita de Cássia · BA22.96523,9%72,6%1,4%0,9%1,0%0,0%0,1%22,8%4,1%22,5%25,5%74,5%+247+25425,0–26,6%
Castro Alves · BA22.93121,4%73,7%2,1%1,0%1,7%0,0%0,1%16,5%4,9%17,0%23,7%76,3%+328+23822,9–25,3%
Coração de Maria · BA22.53819,7%75,8%2,1%1,0%1,2%0,0%0,1%18,4%6,2%18,6%21,7%78,3%+302+26021,0–23,2%
Carinhanha · BA22.32836,5%59,9%1,6%0,9%0,9%0,1%0,1%18,0%4,5%17,1%38,3%61,7%+321+34837,7–39,3%
Itabela · BA22.12045,5%49,1%2,5%1,6%1,1%0,0%0,1%25,1%6,3%24,8%48,3%51,7%+367+34447,4–49,8%
Uauá · BA22.07914,9%81,4%1,8%1,4%0,5%0,0%0,1%17,9%3,8%17,6%16,5%83,5%+273+29616,0–17,8%
Nazaré · BA22.05522,4%72,8%2,1%1,1%1,5%0,0%0,1%18,5%5,0%18,6%24,6%75,4%+324+29223,8–26,2%
Lapão · BA22.03723,6%72,8%2,0%0,8%0,8%0,0%0,0%14,8%3,7%14,1%25,3%74,7%+303+36324,7–26,5%
Maracás · BA21.71927,4%67,4%2,7%1,2%1,0%0,1%0,1%21,9%5,9%21,0%29,8%70,2%+378+42029,0–31,5%
Presidente Tancredo Neves · BA21.68935,1%59,7%2,9%0,8%1,5%0,0%0,1%18,0%6,0%17,2%37,7%62,3%+408+42136,8–39,2%
Ibotirama · BA21.43133,1%63,6%1,3%1,2%0,7%0,0%0,1%19,6%3,4%19,6%34,7%65,3%+221+20234,2–35,7%
Nova Soure · BA21.20714,5%82,3%1,4%0,9%0,8%0,0%0,1%22,2%4,1%21,2%15,9%84,1%+232+34915,4–17,0%
Quijingue · BA21.19715,7%81,6%1,4%0,7%0,5%0,0%0,1%17,2%4,0%16,7%16,9%83,1%+200+26416,5–17,8%
Barra da Estiva · BA21.06532,9%62,2%2,7%1,4%0,7%0,1%0,1%13,1%5,9%12,9%35,3%64,7%+347+33134,5–36,8%
Santana · BA21.02231,5%64,7%1,2%1,0%1,5%0,0%0,1%19,9%4,5%18,6%33,3%66,7%+323+38932,7–34,5%
Cândido Sales · BA20.87827,3%69,2%1,8%1,0%0,6%0,1%0,1%21,9%3,5%21,1%29,0%71,0%+266+31528,4–30,1%
Formosa do Rio Preto · BA20.78637,8%58,2%1,7%0,9%1,4%0,0%0,1%19,4%3,8%19,4%39,8%60,2%+263+24539,1–41,0%
Laje · BA20.74928,7%67,7%1,9%0,7%0,9%0,0%0,1%20,2%5,9%19,4%30,4%69,6%+274+32129,8–31,5%
Queimadas · BA20.51527,0%68,8%1,9%1,0%1,1%0,0%0,1%18,7%4,4%18,5%29,0%71,0%+279+27628,3–30,3%
Iaçu · BA20.51322,0%74,9%1,2%0,7%1,0%0,0%0,1%22,8%5,4%22,0%23,4%76,6%+217+28123,0–24,5%
Sobradinho · BA20.42724,8%70,3%2,7%1,6%0,5%0,0%0,1%21,8%3,8%21,5%27,1%72,9%+318+32326,3–28,7%
Planalto · BA20.25228,9%66,8%1,7%1,3%1,0%0,1%0,1%18,7%5,6%17,6%30,9%69,1%+333+39430,2–32,3%
Valente · BA20.17533,9%60,1%3,1%1,3%1,3%0,1%0,1%13,6%5,4%13,7%36,8%63,2%+385+35235,9–38,6%
Santa Bárbara · BA20.16321,3%74,6%2,1%0,8%1,2%0,1%0,0%19,0%4,7%19,0%23,1%76,9%+260+24222,5–24,6%
Itaparica · BA20.04417,8%78,5%1,5%0,7%1,3%0,0%0,1%21,2%4,9%21,2%19,5%80,5%+222+20718,9–20,7%
Canarana · BA20.02123,1%73,0%2,2%1,0%0,7%0,0%0,0%17,9%4,0%17,1%24,9%75,1%+288+34824,3–26,2%
Miguel Calmon · BA19.99630,7%64,9%1,9%0,9%1,6%0,0%0,1%20,0%5,9%19,6%32,8%67,2%+290+29432,1–34,2%
João Dourado · BA19.86234,9%61,0%2,3%1,0%0,8%0,0%0,1%18,3%3,6%17,8%36,9%63,1%+295+30036,2–38,2%
Olindina · BA19.69916,8%79,6%1,5%1,0%1,0%0,0%0,0%21,5%4,1%21,0%18,4%81,6%+230+27517,9–19,7%
Amélia Rodrigues · BA19.62519,3%75,5%2,1%1,3%1,5%0,1%0,2%19,4%5,8%19,5%21,7%78,3%+302+26320,9–23,4%
Itacaré · BA19.61627,3%69,0%1,5%1,1%0,9%0,1%0,1%24,8%4,7%24,7%29,0%71,0%+212+20528,5–30,2%
Riachão das Neves · BA19.20626,5%70,5%1,5%0,8%0,7%0,0%0,1%21,6%3,2%22,1%27,9%72,1%+154+10627,4–28,8%
Alcobaça · BA19.17129,7%66,9%1,6%1,0%0,6%0,1%0,1%22,5%4,3%22,8%31,3%68,7%+184+15430,8–32,4%
Governador Mangabeira · BA19.12022,3%72,5%1,8%0,8%2,5%0,0%0,1%21,7%6,2%20,6%24,7%75,3%+342+41323,9–26,4%
Rafael Jambeiro · BA19.04926,7%69,7%1,8%0,5%1,1%0,0%0,1%23,3%6,3%22,7%28,3%71,7%+227+25927,8–29,5%
Iraquara · BA19.04413,7%82,7%1,9%0,9%0,7%0,0%0,1%17,0%4,0%15,6%15,2%84,8%+255+41014,7–16,5%
Conde · BA19.01621,7%74,9%1,6%0,9%0,8%0,0%0,1%22,4%5,0%22,2%23,2%76,8%+196+19822,7–24,4%
Anagé · BA18.70420,9%75,1%1,8%1,0%1,0%0,0%0,1%19,6%4,4%19,2%22,7%77,3%+243+26422,1–24,0%
Teofilândia · BA18.69214,0%82,8%1,6%0,7%0,7%0,1%0,1%23,5%4,5%22,5%15,4%84,6%+198+31015,0–16,5%
Medeiros Neto · BA18.66342,8%53,1%1,9%1,2%0,8%0,1%0,1%21,7%5,3%21,5%44,8%55,2%+239+22544,2–46,0%
Uruçuca · BA18.22234,8%61,4%1,7%1,1%1,0%0,0%0,1%23,6%5,1%23,7%36,7%63,3%+195+17636,0–37,8%
Caculé · BA18.02131,1%63,9%2,3%1,5%1,0%0,1%0,1%16,1%5,5%15,1%33,5%66,5%+339+37332,7–35,0%
Tanhaçu · BA17.98424,0%71,5%2,2%1,1%1,0%0,1%0,1%16,7%3,9%15,7%26,1%73,9%+298+35525,4–27,5%
Mutuípe · BA17.90931,3%63,3%2,8%0,8%1,5%0,0%0,1%21,0%7,0%19,9%33,9%66,1%+342+37933,0–35,6%
Ibicaraí · BA17.86235,1%60,2%2,3%1,0%1,2%0,0%0,1%21,0%4,6%20,3%37,4%62,6%+294+30536,6–38,8%
Ituberá · BA17.83936,8%58,3%2,1%1,3%1,3%0,1%0,2%22,1%6,0%21,9%39,2%60,8%+267+25338,4–40,7%
Itambé · BA17.83128,9%66,8%1,9%1,3%1,1%0,0%0,0%21,1%4,0%21,1%30,9%69,1%+232+21430,2–32,3%
São Felipe · BA17.80227,3%68,5%1,4%1,2%1,5%0,0%0,1%17,0%5,6%16,5%29,3%70,7%+259+27828,7–30,7%
Iguaí · BA17.70936,0%59,6%2,0%1,2%1,1%0,1%0,1%26,1%6,4%24,9%38,1%61,9%+291+32137,4–39,5%
Conceição da Feira · BA17.48322,4%72,2%2,6%1,0%1,7%0,0%0,1%17,8%7,4%17,7%24,9%75,1%+293+27924,1–26,7%
Piatã · BA17.47027,6%65,3%3,2%2,2%1,6%0,1%0,1%23,1%7,4%22,1%31,0%69,0%+400+43129,9–33,2%
Camacan · BA17.30140,5%54,6%1,9%1,6%1,3%0,1%0,2%21,2%4,9%21,1%42,9%57,1%+267+25242,1–44,4%
Serra Preta · BA17.26217,9%78,5%1,7%0,7%1,2%0,0%0,1%21,7%4,8%22,9%19,5%80,5%+145+719,0–20,8%
Palmas de Monte Alto · BA17.25519,5%77,6%1,5%0,6%0,7%0,1%0,0%18,4%4,1%17,3%20,8%79,2%+196+28920,4–21,8%
Madre de Deus · BA17.11018,6%76,3%2,3%1,4%1,2%0,0%0,1%19,7%3,5%20,5%20,9%79,1%+244+15220,2–22,7%
Paramirim · BA16.91322,3%73,8%2,4%0,8%0,7%0,1%0,0%18,4%5,1%17,2%24,1%75,9%+250+32723,5–25,4%
Una · BA16.86439,8%54,8%2,1%1,7%1,3%0,1%0,2%25,3%5,3%25,4%42,5%57,5%+252+23141,6–44,1%
Wenceslau Guimarães · BA16.67531,9%64,3%1,8%0,8%1,1%0,0%0,1%21,6%5,0%22,4%33,7%66,3%+146+9133,1–34,9%
Crisópolis · BA16.67317,8%79,2%1,2%1,0%0,7%0,1%0,1%21,4%4,6%19,8%19,1%80,9%+201+35418,7–20,2%
Oliveira dos Brejinhos · BA16.61822,0%74,9%1,2%0,8%0,9%0,0%0,1%16,4%3,9%15,3%23,4%76,6%+205+28923,0–24,4%
Boquira · BA16.61611,3%86,0%1,1%0,8%0,6%0,0%0,0%22,9%4,6%21,2%12,5%87,5%+162+35512,1–13,4%
Maraú · BA16.48124,1%71,4%2,2%0,9%1,2%0,1%0,1%24,3%5,1%24,1%26,2%73,8%+220+22025,5–27,7%
São Gabriel · BA16.44015,8%81,1%1,6%0,8%0,7%0,0%0,1%15,0%3,6%14,7%17,2%82,8%+181+20316,7–18,3%
Cocos · BA16.36835,6%61,0%1,5%0,8%1,0%0,0%0,1%22,3%3,9%21,6%37,2%62,8%+205+21936,7–38,3%
Itororó · BA16.35534,7%60,5%2,4%1,4%0,9%0,0%0,1%22,8%5,0%22,2%37,1%62,9%+262+26736,3–38,5%
Caravelas · BA16.26031,9%64,3%1,6%1,1%0,9%0,1%0,1%24,2%4,7%24,1%33,7%66,3%+184+17533,1–34,9%
Sapeaçu · BA16.20724,2%71,7%2,0%0,9%1,2%0,0%0,0%18,2%6,6%17,7%26,1%73,9%+225+24425,5–27,5%
Pindobaçu · BA16.17329,8%67,2%1,3%0,8%0,8%0,0%0,0%17,0%4,4%17,2%31,2%68,8%+151+13230,7–32,2%
Itajuípe · BA16.06730,1%65,1%2,2%1,4%1,1%0,1%0,1%20,5%4,6%20,2%32,4%67,6%+251+24731,6–33,9%
Ibirataia · BA16.01434,6%60,4%2,1%1,3%1,4%0,1%0,1%25,2%6,3%24,7%37,0%63,0%+251+25236,2–38,6%
Salinas da Margarida · BA16.00017,0%79,1%1,8%0,8%1,2%0,1%0,1%22,9%5,2%24,5%18,7%81,3%+137−2318,2–20,1%
Ibicoara · BA15.95635,7%59,5%2,9%1,0%0,8%0,0%0,1%16,5%6,8%15,9%38,0%62,0%+272+27637,3–39,5%
Ubaíra · BA15.89630,8%64,5%2,6%0,7%1,1%0,0%0,1%20,5%6,1%19,6%33,0%67,0%+265+29632,3–34,5%
Buritirama · BA15.72824,4%72,6%1,3%0,7%0,9%0,1%0,1%21,0%4,2%20,4%25,8%74,2%+166+20225,3–26,7%
Belo Campo · BA15.72625,6%70,1%1,6%1,4%1,1%0,1%0,2%20,2%4,7%19,3%27,6%72,4%+240+28327,0–29,0%
Guaratinga · BA15.72033,2%63,0%1,6%0,9%0,9%0,2%0,2%24,2%5,3%24,8%35,0%65,0%+142+10534,4–36,2%
Ibititá · BA15.64821,7%74,7%1,9%0,9%0,8%0,0%0,0%14,9%3,3%14,7%23,4%76,6%+191+19022,8–24,6%
Ituaçu · BA15.60033,5%61,8%2,6%1,0%0,8%0,1%0,1%18,3%6,2%17,1%35,8%64,2%+283+31535,0–37,2%
Encruzilhada · BA15.57626,1%70,9%1,7%0,7%0,5%0,0%0,1%23,1%4,2%22,0%27,5%72,5%+186+25427,1–28,5%
Baixa Grande · BA15.48026,2%70,5%1,4%0,9%0,9%0,0%0,1%21,4%6,2%20,8%27,7%72,3%+176+20527,2–28,8%
Cairu · BA15.48033,9%60,2%3,1%1,0%1,5%0,1%0,1%21,7%5,7%24,6%36,8%63,2%+112−2035,8–38,6%
Tremedal · BA15.42129,1%66,5%2,3%0,9%1,1%0,1%0,1%25,1%5,0%24,3%31,2%68,8%+230+25730,5–32,6%
Coaraci · BA15.39934,4%61,3%1,7%1,1%1,5%0,0%0,1%21,6%4,7%21,0%36,5%63,5%+233+24235,8–37,8%
Jaguaripe · BA15.39320,3%75,7%1,7%0,6%1,5%0,0%0,1%20,1%5,9%20,2%22,1%77,9%+185+16521,5–23,5%
Fátima · BA15.31816,4%80,0%1,4%1,5%0,6%0,0%0,1%16,4%4,7%15,4%18,0%82,0%+202+28417,5–19,3%
Filadélfia · BA15.28125,2%71,3%1,6%1,0%0,8%0,1%0,1%17,8%4,5%17,2%26,8%73,2%+189+21526,3–27,9%
Serra Dourada · BA15.28136,4%60,6%1,1%0,7%1,2%0,0%0,0%22,4%4,6%21,5%37,9%62,1%+189+21237,4–38,8%
Cipó · BA15.27731,5%64,6%1,8%1,0%0,9%0,0%0,1%21,5%5,3%21,8%33,4%66,6%+159+13132,8–34,6%
Ponto Novo · BA15.18325,4%70,6%2,0%0,9%0,9%0,0%0,1%18,0%4,2%17,1%27,2%72,8%+224+27026,6–28,5%
Condeúba · BA15.14428,6%66,4%2,5%1,2%1,0%0,1%0,1%24,4%6,2%22,3%31,0%69,0%+302+39730,2–32,6%
Coronel João Sá · BA15.06527,0%69,2%2,1%0,9%0,8%0,0%0,1%19,0%4,6%19,1%28,7%71,3%+170+14728,2–30,0%
Ipecaetá · BA15.02920,6%75,9%1,3%0,7%1,4%0,0%0,1%20,2%4,8%20,4%22,2%77,8%+154+12821,7–23,4%
Mundo Novo · BA14.92123,3%73,3%1,1%0,7%1,5%0,1%0,1%21,8%5,7%21,0%24,8%75,2%+177+22224,3–25,9%
Itanhém · BA14.91637,8%57,6%2,4%1,1%0,9%0,1%0,1%26,7%5,2%25,4%40,0%60,0%+263+28539,3–41,4%
Barrocas · BA14.89518,9%76,4%2,3%1,4%0,9%0,0%0,1%16,8%4,1%16,7%21,0%79,0%+229+22120,3–22,6%
Belmonte · BA14.77829,7%66,2%1,6%1,1%1,1%0,1%0,1%22,7%4,4%23,0%31,6%68,4%+163+13431,0–32,9%
Abaré · BA14.73425,0%72,7%1,4%0,5%0,3%0,0%0,1%16,6%3,5%17,1%26,1%73,9%+93+4925,7–26,8%
Tanque Novo · BA14.68819,1%76,3%2,8%1,1%0,6%0,1%0,1%16,7%5,6%14,8%21,2%78,8%+268+40320,5–22,8%
Cafarnaum · BA14.51328,8%67,0%2,1%0,7%1,2%0,0%0,1%17,7%6,0%17,1%30,8%69,2%+215+23430,1–32,1%
Sátiro Dias · BA14.46922,9%72,6%1,8%1,2%1,4%0,0%0,1%21,7%5,6%22,1%25,0%75,0%+178+13824,3–26,4%
Cabaceiras do Paraguaçu · BA14.43317,7%78,5%1,8%0,7%1,2%0,1%0,1%20,7%4,9%20,2%19,4%80,6%+177+20318,9–20,7%
Ibirapitanga · BA14.35927,9%67,9%2,0%0,9%1,1%0,0%0,1%23,7%4,3%23,5%29,9%70,1%+183+18029,2–31,2%
Taperoá · BA14.35926,4%68,7%2,1%0,9%1,8%0,1%0,1%21,3%5,8%21,4%28,7%71,3%+208+19027,9–30,3%
Ourolândia · BA14.35339,6%56,6%1,7%1,0%1,1%0,0%0,0%21,0%4,9%20,7%41,5%58,5%+183+17740,8–42,6%
Piritiba · BA14.29227,4%68,2%1,9%0,9%1,6%0,0%0,1%20,4%5,5%20,0%29,5%70,5%+207+21428,8–30,9%
Ubaitaba · BA14.27236,3%58,9%2,3%0,9%1,4%0,1%0,2%25,2%4,4%24,7%38,7%61,3%+222+22237,9–40,1%
Souto Soares · BA14.23213,7%82,4%2,0%1,0%0,8%0,0%0,1%18,1%3,2%17,4%15,4%84,6%+193+24514,8–16,8%
Conceição do Almeida · BA14.21319,8%77,1%1,3%0,5%1,3%0,0%0,0%15,2%5,4%15,3%21,2%78,8%+140+12420,7–22,2%
Aporá · BA14.19825,5%70,5%1,5%0,9%1,5%0,0%0,1%19,8%6,3%18,5%27,3%72,7%+219+28426,7–28,7%
Jussara · BA14.12613,3%84,1%1,2%0,8%0,6%0,0%0,0%18,2%4,2%17,5%14,5%85,5%+130+19014,1–15,4%
Boa Vista do Tupim · BA14.08930,5%65,8%1,4%0,6%1,5%0,0%0,1%21,2%6,2%20,7%32,2%67,8%+170+17831,7–33,4%
Itarantim · BA13.93140,1%56,4%1,7%0,8%0,9%0,0%0,1%22,0%4,7%22,7%41,8%58,2%+108+8441,3–42,9%
Mairi · BA13.82622,1%74,3%1,7%0,6%1,1%0,0%0,1%21,8%6,4%21,0%23,7%76,3%+171+21623,2–24,9%
Urandi · BA13.76621,9%74,8%1,7%0,9%0,6%0,1%0,1%19,1%3,2%17,7%23,4%76,6%+186+27722,9–24,5%
Ibipeba · BA13.65518,2%78,0%2,1%1,0%0,6%0,0%0,0%16,2%3,5%15,7%19,9%80,1%+182+21019,4–21,3%
Andorinha · BA13.50811,8%85,0%1,8%0,8%0,5%0,0%0,0%16,4%3,6%15,7%13,2%86,8%+151+20912,8–14,4%
Central · BA13.49720,7%76,0%1,5%0,8%0,8%0,0%0,1%17,5%4,4%17,0%22,1%77,9%+155+18021,7–23,3%
Água Fria · BA13.41620,0%75,3%2,4%0,9%1,2%0,0%0,1%21,1%7,3%21,7%22,1%77,9%+167+11621,4–23,7%
Saubara · BA13.37422,1%73,5%1,7%0,8%1,9%0,1%0,1%22,9%5,7%24,9%24,1%75,9%+113−3223,4–25,6%
Biritinga · BA13.25913,8%82,9%1,5%0,8%0,9%0,0%0,1%20,2%6,0%20,4%15,3%84,7%+128+10614,8–16,4%
Manoel Vitorino · BA13.18119,2%75,7%2,5%1,7%0,8%0,1%0,1%20,1%3,6%20,8%21,5%78,5%+186+12120,7–23,2%
Malhada · BA13.15130,6%66,6%1,3%0,8%0,6%0,0%0,0%18,6%3,8%18,0%31,9%68,1%+138+15531,5–32,8%
Itagibá · BA13.13133,9%60,9%2,8%1,1%1,1%0,0%0,1%22,7%5,6%22,4%36,4%63,6%+211+20735,6–38,0%
Canudos · BA13.07717,4%79,8%1,2%1,0%0,4%0,0%0,1%17,7%4,0%17,9%18,6%81,4%+108+8218,3–19,6%
Ibipitanga · BA13.07530,5%64,2%3,8%1,0%0,6%0,0%0,0%21,7%4,4%21,5%33,0%67,0%+220+21332,2–34,7%
Boa Nova · BA13.06616,0%79,6%1,9%1,4%0,9%0,1%0,1%27,1%5,8%26,2%18,0%82,0%+174+22717,3–19,5%
Utinga · BA13.05724,8%71,4%1,7%0,8%1,2%0,0%0,1%22,0%4,4%21,2%26,6%73,4%+172+20726,0–27,8%
Glória · BA13.02512,0%85,6%1,0%0,8%0,6%0,0%0,1%20,1%3,9%18,9%13,0%87,0%+115+21512,7–13,9%
Buerarema · BA13.02151,7%43,5%1,5%1,3%1,6%0,1%0,2%24,1%6,2%23,5%54,2%45,8%+214+19553,4–55,5%
Jitaúna · BA12.99224,5%71,7%1,8%0,8%0,9%0,1%0,1%22,1%5,0%21,9%26,3%73,7%+150+15025,7–27,5%
Itatim · BA12.95430,1%65,3%2,2%1,2%1,1%0,0%0,0%17,3%5,6%17,8%32,3%67,7%+165+13131,5–33,7%
Retirolândia · BA12.90123,8%70,7%2,7%1,3%1,2%0,1%0,2%16,4%4,9%16,9%26,3%73,7%+212+17225,5–28,2%
Macarani · BA12.84139,3%56,7%2,0%1,0%0,9%0,0%0,0%24,7%6,9%24,2%41,3%58,7%+170+17140,6–42,4%
Angical · BA12.83126,1%69,9%1,5%0,9%1,4%0,0%0,1%18,8%2,9%18,3%27,9%72,1%+177+19227,3–29,2%
Coribe · BA12.81029,3%66,7%1,2%0,9%1,7%0,0%0,1%25,4%5,2%25,7%31,2%68,8%+132+11030,6–32,4%
Pindaí · BA12.75022,3%73,6%2,1%0,9%0,9%0,0%0,1%15,6%4,3%14,4%24,2%75,8%+200+26123,6–25,5%
Heliópolis · BA12.72915,4%80,0%1,7%2,0%0,8%0,0%0,0%20,9%3,4%19,7%17,5%82,5%+205+29016,8–19,1%
Mirangaba · BA12.69321,3%75,3%1,3%1,0%1,0%0,0%0,1%19,6%3,9%20,0%22,9%77,1%+125+9122,3–24,0%
São Félix do Coribe · BA12.58038,2%56,9%1,9%1,2%1,7%0,0%0,1%17,3%4,4%16,9%40,6%59,4%+217+21139,8–42,1%
Aracatu · BA12.56822,8%73,5%1,8%0,8%1,1%0,0%0,0%16,5%4,2%16,1%24,5%75,5%+159+17123,9–25,7%
América Dourada · BA12.50319,2%77,5%1,6%0,7%0,8%0,0%0,1%18,1%3,4%17,9%20,7%79,3%+133+13620,2–21,8%
Ribeira do Amparo · BA12.45218,3%78,9%1,2%0,7%0,7%0,1%0,1%19,6%5,2%19,6%19,6%80,4%+107+10219,2–20,5%
Baianópolis · BA12.45134,1%61,6%2,1%0,7%1,5%0,1%0,1%18,7%4,7%19,6%36,2%63,8%+134+9535,5–37,5%
Adustina · BA12.40220,5%75,2%2,4%1,1%0,7%0,0%0,1%17,4%5,6%15,7%22,4%77,6%+211+30621,8–23,9%
Cristópolis · BA12.37931,3%65,0%1,3%0,8%1,4%0,1%0,1%19,5%4,7%19,7%33,0%67,0%+135+11932,5–34,2%
Nova Canaã · BA12.37722,8%73,5%1,7%1,0%0,8%0,0%0,1%22,9%5,1%21,9%24,5%75,5%+161+21124,0–25,7%
Bonito · BA12.27021,0%74,1%2,4%1,3%1,1%0,0%0,1%17,0%5,3%16,5%23,2%76,8%+201+22022,5–24,9%
Igaporã · BA12.26517,9%78,2%1,8%0,9%1,1%0,0%0,1%19,4%5,1%18,3%19,6%80,4%+170+24019,1–21,0%
Pé de Serra · BA12.19135,9%59,6%2,2%1,1%1,1%0,0%0,0%17,4%5,5%16,9%38,1%61,9%+194+19637,4–39,5%
Antônio Cardoso · BA12.13014,8%82,1%1,2%0,4%1,5%0,0%0,0%17,4%4,4%17,3%16,1%83,9%+121+11715,7–17,2%
Rio de Contas · BA12.11725,8%70,4%1,7%1,1%0,7%0,1%0,1%16,0%5,2%15,5%27,6%72,4%+164+18327,0–28,8%
Barra do Mendes · BA12.11512,0%83,9%2,4%1,0%0,6%0,0%0,1%18,1%4,3%17,3%13,7%86,3%+167+22113,2–15,2%
Ibitiara · BA12.09323,9%71,3%2,9%0,8%1,1%0,0%0,1%21,4%5,1%20,9%26,1%73,9%+191+20625,4–27,7%
Acajutiba · BA12.01923,5%72,0%1,7%1,5%1,2%0,1%0,1%20,0%6,0%20,3%25,5%74,5%+154+12624,8–27,0%
Uibaí · BA12.01220,5%75,8%1,7%1,2%0,8%0,0%0,1%17,0%4,3%15,6%22,2%77,8%+179+25621,6–23,4%
Ubatã · BA11.98035,0%59,1%2,6%1,4%1,7%0,0%0,1%23,0%5,5%22,1%37,9%62,1%+243+25336,9–39,6%
Presidente Dutra · BA11.97914,3%83,4%1,1%0,8%0,4%0,0%0,1%14,5%3,0%13,8%15,3%84,7%+105+15214,9–16,1%
Santa Brígida · BA11.93915,5%81,2%1,7%1,1%0,5%0,1%0,0%22,3%4,5%21,7%16,9%83,1%+131+16616,5–18,1%
Jacaraci · BA11.80820,9%74,7%2,1%1,3%0,9%0,0%0,1%20,6%4,2%19,7%22,9%77,1%+181+22322,2–24,3%
Cotegipe · BA11.72625,1%71,4%1,2%0,8%1,5%0,0%0,1%21,0%2,2%21,3%26,7%73,3%+121+10026,2–27,8%
Umburanas · BA11.65127,8%69,1%1,2%0,8%1,0%0,1%0,0%20,7%3,9%22,5%29,3%70,7%+51−4028,8–30,3%
Barro Alto · BA11.52321,7%72,4%3,7%1,1%0,9%0,1%0,1%18,1%4,0%17,2%24,4%75,6%+238+27623,5–26,3%
Candiba · BA11.49826,0%69,7%2,6%1,0%0,5%0,1%0,1%18,9%5,2%17,6%28,0%72,0%+191+24227,4–29,4%
Jiquiriçá · BA11.47924,8%69,1%3,4%1,0%1,4%0,1%0,1%19,0%6,2%18,6%27,6%72,4%+223+22726,7–29,6%
Ibicuí · BA11.45632,1%63,0%2,5%1,3%0,9%0,1%0,1%22,3%5,2%22,0%34,5%65,5%+176+17533,7–36,0%
Itaeté · BA11.36130,1%67,6%1,0%0,6%0,7%0,1%0,0%24,1%6,2%23,4%31,2%68,8%+96+11630,8–31,9%
Tapiramutá · BA11.28325,9%70,2%1,5%0,7%1,6%0,1%0,1%23,6%8,1%23,2%27,7%72,3%+136+14627,1–29,0%
Sítio do Mato · BA11.25726,9%70,1%1,4%0,6%1,0%0,0%0,0%18,0%3,2%18,2%28,3%71,7%+101+8327,8–29,3%
Teolândia · BA11.25626,2%69,9%1,6%0,8%1,4%0,0%0,1%20,2%4,8%20,4%28,0%72,0%+130+11227,4–29,3%
Tabocas do Brejo Velho · BA11.24125,6%69,9%2,4%0,7%1,3%0,0%0,0%23,0%4,0%21,7%27,7%72,3%+187+23827,0–29,2%
Caetanos · BA11.19212,8%84,8%1,4%0,4%0,6%0,0%0,0%22,8%3,1%21,7%13,8%86,2%+98+17313,5–14,7%
Rio do Pires · BA11.17823,3%72,7%2,3%1,0%0,7%0,0%0,1%30,6%5,2%30,5%25,1%74,9%+120+11824,5–26,4%
Serrolândia · BA11.03329,8%65,5%2,5%0,9%1,1%0,1%0,1%19,3%5,7%18,6%32,0%68,0%+179+19531,3–33,5%
Mulungu do Morro · BA10.98815,2%78,7%4,3%1,0%0,6%0,0%0,0%16,2%3,4%15,5%17,9%82,1%+227+25317,0–20,0%
Boninal · BA10.94530,1%67,1%1,4%0,7%0,6%0,1%0,1%21,3%6,3%19,9%31,4%68,6%+134+17731,0–32,3%
Várzea da Roça · BA10.92824,3%71,6%2,0%0,8%1,1%0,0%0,1%20,5%6,9%19,5%26,2%73,8%+157+19225,6–27,6%
Brejões · BA10.91926,1%70,2%1,5%0,8%1,3%0,0%0,1%20,1%5,6%20,1%27,8%72,2%+122+11527,2–29,0%
Banzaê · BA10.90221,8%74,2%1,9%0,9%1,0%0,0%0,1%19,6%3,8%18,9%23,6%76,4%+150+17923,0–24,9%
Várzea Nova · BA10.87426,8%68,1%2,3%1,0%1,7%0,0%0,1%18,6%6,1%18,2%29,2%70,8%+179+18228,4–30,8%
Itaguaçu da Bahia · BA10.84212,7%85,5%0,8%0,6%0,4%0,0%0,0%18,4%2,1%18,6%13,5%86,5%+61+4313,2–14,1%
Araçás · BA10.80015,8%80,9%1,4%1,1%0,7%0,0%0,1%23,5%5,0%22,9%17,2%82,8%+113+14116,7–18,4%
Wanderley · BA10.70235,3%61,7%1,3%0,5%1,0%0,0%0,1%20,6%3,0%20,9%36,7%63,3%+84+6836,3–37,6%
Rio do Antônio · BA10.69019,8%77,0%1,7%0,8%0,6%0,1%0,1%16,2%3,9%14,9%21,3%78,7%+139+20720,8–22,4%
Presidente Jânio Quadros · BA10.67419,6%75,9%2,3%1,0%1,1%0,0%0,0%26,7%4,7%25,8%21,6%78,4%+153+19320,9–23,1%
Itagi · BA10.63929,4%66,9%1,7%0,7%1,2%0,1%0,1%24,3%5,3%23,3%31,1%68,9%+145+17530,5–32,3%
Dom Basílio · BA10.63419,1%77,4%1,5%0,9%1,0%0,0%0,1%14,0%3,6%12,3%20,6%79,4%+158+24720,1–21,8%
Lagoa Real · BA10.62419,4%76,7%1,9%1,1%0,8%0,0%0,0%15,4%5,2%13,8%21,2%78,8%+166+24720,6–22,5%
Antas · BA10.59431,8%64,4%2,1%1,1%0,6%0,0%0,1%18,9%4,3%19,9%33,6%66,4%+95+5333,0–34,8%
Nordestina · BA10.58019,6%77,0%1,7%0,7%0,7%0,0%0,1%19,1%4,9%18,0%21,1%78,9%+133+18820,6–22,3%
Mansidão · BA10.49116,5%81,1%0,7%0,5%1,1%0,0%0,1%30,5%3,2%30,6%17,5%82,5%+66+5617,2–18,4%
Terra Nova · BA10.48017,0%78,3%1,9%0,9%1,8%0,1%0,1%20,6%5,7%22,0%19,1%80,9%+121+2218,4–20,7%
Caldeirão Grande · BA10.36128,5%68,0%1,4%0,9%1,1%0,1%0,0%21,2%4,7%20,6%30,1%69,9%+125+13629,6–31,3%
Anguera · BA10.30419,3%77,0%1,4%0,7%1,5%0,0%0,1%17,9%4,8%18,9%20,9%79,1%+99+3820,4–22,2%
Pedro Alexandre · BA10.16416,5%79,6%2,0%0,8%1,0%0,0%0,0%17,5%4,0%17,5%18,2%81,8%+123+10917,7–19,6%
Jaborandi · BA10.15829,1%66,1%1,5%0,8%2,4%0,1%0,1%23,8%4,8%23,7%31,4%68,6%+144+13530,6–32,9%
Licínio de Almeida · BA10.12127,9%68,2%1,8%1,4%0,5%0,2%0,0%16,1%4,7%14,9%29,7%70,3%+162+20029,1–31,0%
São Félix · BA10.11816,9%78,8%1,6%0,8%1,7%0,1%0,2%18,1%5,2%19,2%18,8%81,2%+116+4118,2–20,3%
Macajuba · BA10.03322,8%74,1%1,1%0,6%1,3%0,0%0,1%25,6%6,2%25,6%24,2%75,8%+88+8423,8–25,3%
Nilo Peçanha · BA10.01124,9%71,2%2,0%0,7%1,1%0,0%0,1%20,0%6,5%20,3%26,7%73,3%+106+8326,1–28,0%
Sítio do Quinto · BA9.92923,5%72,7%1,9%0,9%0,8%0,0%0,1%17,1%4,4%16,3%25,2%74,8%+136+16324,7–26,5%
Mucugê · BA9.86329,5%66,6%1,9%1,0%0,8%0,1%0,2%15,0%6,3%14,6%31,4%68,6%+137+14230,7–32,6%
Andaraí · BA9.79416,8%80,2%1,5%0,8%0,6%0,0%0,1%21,6%5,1%20,7%18,1%81,9%+102+14317,7–19,2%
Aramari · BA9.78514,1%82,8%1,6%0,6%0,8%0,0%0,1%21,4%5,7%21,9%15,5%84,5%+83+4615,0–16,6%
Capela do Alto Alegre · BA9.75625,6%69,4%2,2%1,0%1,6%0,1%0,1%17,8%5,4%17,7%27,9%72,1%+153+14627,1–29,5%
Gentio do Ouro · BA9.71819,7%77,6%1,3%0,6%0,8%0,0%0,1%16,3%2,5%16,2%20,9%79,1%+91+9420,5–21,9%
Muquém do São Francisco · BA9.68428,4%68,8%1,1%0,8%0,8%0,0%0,1%19,1%2,6%19,8%29,7%70,3%+66+3529,3–30,6%
Aurelino Leal · BA9.61228,1%67,1%2,6%0,9%1,1%0,0%0,2%24,9%4,8%24,8%30,3%69,7%+135+12929,6–31,9%
Santanópolis · BA9.59921,1%74,5%2,1%0,8%1,6%0,0%0,0%20,3%6,5%21,8%23,1%76,9%+96+1422,5–24,6%
Mortugaba · BA9.59738,7%56,9%2,0%1,0%1,2%0,1%0,2%22,3%5,8%21,0%40,8%59,2%+173+18540,1–42,1%
Matina · BA9.55616,0%81,0%1,4%0,8%0,8%0,0%0,1%20,1%5,1%18,9%17,3%82,7%+108+17516,9–18,4%
Brotas de Macaúbas · BA9.50524,1%71,5%1,6%1,6%0,9%0,1%0,2%17,4%4,7%16,4%26,1%73,9%+154+18825,5–27,5%
Varzedo · BA9.46828,9%66,1%2,3%0,8%1,8%0,1%0,0%16,9%4,7%16,8%31,3%68,7%+151+14230,5–32,8%
Botuporã · BA9.46521,5%74,1%1,7%1,6%1,1%0,0%0,1%21,4%5,7%20,1%23,5%76,5%+152+20522,8–25,0%
Santa Terezinha · BA9.44121,5%75,0%1,4%0,6%1,3%0,0%0,1%18,4%5,4%18,7%23,1%76,9%+96+7722,6–24,3%
Bom Jesus da Serra · BA9.37214,0%82,0%1,6%0,9%1,4%0,1%0,1%23,8%4,8%23,4%15,8%84,2%+115+13215,2–17,2%
Novo Horizonte · BA9.20025,8%69,4%3,1%0,9%0,7%0,1%0,1%16,4%4,1%16,3%28,0%72,0%+147+14227,3–29,6%
Mascote · BA9.17728,1%68,3%1,9%1,0%0,7%0,0%0,0%24,0%4,1%24,3%29,8%70,2%+90+7429,2–31,0%
Saúde · BA9.15424,4%71,7%1,7%0,9%1,2%0,1%0,1%23,9%6,5%23,5%26,2%73,8%+110+11925,6–27,5%
Chorrochó · BA9.08114,7%83,0%1,2%0,5%0,5%0,0%0,0%18,6%2,8%20,6%15,7%84,3%+38−8615,4–16,5%
Jandaíra · BA9.07417,0%80,0%1,8%0,7%0,4%0,0%0,1%21,5%3,9%22,8%18,3%81,7%+62−1617,9–19,4%
Igrapiúna · BA9.05025,6%69,5%2,4%0,8%1,4%0,0%0,1%20,4%6,3%20,5%27,9%72,1%+128+11627,1–29,4%
Santa Luzia · BA9.03433,8%62,3%1,8%0,8%1,1%0,0%0,1%23,2%4,2%23,3%35,7%64,3%+100+9035,1–36,9%
São Miguel das Matas · BA9.03022,3%73,2%1,8%1,2%1,2%0,1%0,0%15,0%4,4%15,1%24,4%75,6%+129+11423,7–25,9%
Ipupiara · BA8.95331,7%63,6%2,6%1,1%0,9%0,0%0,0%16,3%4,6%15,4%33,9%66,1%+160+17433,2–35,4%
Itiruçu · BA8.93726,2%70,8%1,4%0,9%0,6%0,0%0,0%20,8%6,2%20,1%27,6%72,4%+96+11927,2–28,6%
Pintadas · BA8.93135,8%60,8%1,8%0,8%0,8%0,0%0,1%25,8%6,1%23,8%37,5%62,5%+148+18436,9–38,5%
Piripá · BA8.92325,3%69,6%2,4%1,6%1,0%0,0%0,1%26,1%4,5%25,1%27,7%72,3%+151+17726,9–29,3%
São José do Jacuípe · BA8.83026,9%69,1%2,0%0,8%1,0%0,0%0,1%20,5%5,7%19,5%28,8%71,2%+130+15928,2–30,1%
Milagres · BA8.82327,0%69,6%1,5%0,9%1,0%0,0%0,0%19,1%5,9%20,2%28,6%71,4%+66+2228,1–29,7%
Ribeirão do Largo · BA8.79726,5%69,9%1,3%0,9%1,2%0,1%0,0%25,2%3,8%26,0%28,2%71,8%+71+3727,6–29,3%
Quixabeira · BA8.78443,0%53,0%2,3%0,9%0,7%0,0%0,1%18,8%6,8%18,3%45,0%55,0%+127+12344,3–46,2%
Canápolis · BA8.77222,5%74,0%1,1%1,0%1,3%0,0%0,0%17,9%3,8%17,0%24,1%75,9%+115+14523,6–25,3%
Caraíbas · BA8.69925,6%70,0%2,2%0,9%1,1%0,1%0,1%21,0%4,1%20,4%27,7%72,3%+131+14627,0–29,1%
Antônio Gonçalves · BA8.67223,1%73,6%1,2%1,0%1,0%0,0%0,2%18,5%3,9%18,1%24,6%75,4%+98+10624,1–25,7%
Iuiu · BA8.64323,2%73,0%2,0%0,9%0,8%0,0%0,0%18,8%3,6%18,3%25,0%75,0%+113+12624,4–26,2%
Iramaia · BA8.55621,0%76,3%1,6%0,6%0,5%0,0%0,1%18,6%4,5%18,7%22,2%77,8%+73+6721,8–23,1%
Lamarão · BA8.52311,9%85,6%1,2%0,6%0,7%0,0%0,0%23,0%4,9%23,8%12,9%87,1%+54+512,6–13,8%
Dário Meira · BA8.51522,5%74,2%1,5%1,0%0,6%0,1%0,0%23,2%4,1%23,1%24,0%76,0%+82+7723,5–25,1%
Ibiassucê · BA8.47631,2%64,1%2,2%1,2%1,1%0,1%0,1%16,5%4,9%15,0%33,4%66,6%+163+19132,7–34,9%
Jucuruçu · BA8.44833,0%63,2%2,1%0,6%0,9%0,1%0,1%23,3%6,5%24,5%34,8%65,2%+61+2834,2–36,0%
Érico Cardoso · BA8.44020,7%74,8%1,6%1,0%1,6%0,1%0,1%23,4%6,1%21,9%22,7%77,3%+134+18822,1–24,2%
Itapé · BA8.42837,0%58,9%1,8%1,2%0,9%0,0%0,1%22,3%5,4%21,8%39,0%61,0%+115+11538,4–40,3%
Aratuípe · BA8.42421,0%74,8%1,8%0,7%1,5%0,0%0,1%21,0%5,4%20,8%22,9%77,1%+108+11022,3–24,3%
Brejolândia · BA8.41534,1%62,4%1,2%0,8%1,4%0,0%0,0%23,5%4,7%23,9%35,8%64,2%+76+6035,2–36,9%
Itapebi · BA8.38324,4%72,4%1,5%1,0%0,5%0,0%0,1%29,8%4,0%30,3%25,9%74,1%+61+3725,4–26,9%
Mirante · BA8.30120,9%74,9%2,3%0,8%1,0%0,0%0,1%20,5%4,5%19,9%22,8%77,2%+119+13722,2–24,2%
Novo Triunfo · BA8.22722,1%74,6%1,3%1,2%0,7%0,0%0,0%22,4%3,9%22,3%23,6%76,4%+84+8323,1–24,7%
Santa Inês · BA8.21719,2%77,8%1,5%0,9%0,6%0,1%0,0%23,3%5,2%23,1%20,5%79,5%+75+8020,1–21,6%
Muniz Ferreira · BA8.20623,9%71,6%2,2%0,8%1,4%0,0%0,1%15,1%4,8%15,5%26,0%74,0%+112+8725,3–27,5%
Caém · BA8.15017,4%79,7%1,5%0,6%0,8%0,0%0,1%20,3%4,1%19,6%18,7%81,3%+85+11518,2–19,7%
Cardeal da Silva · BA8.04113,4%83,9%1,5%0,5%0,6%0,0%0,1%24,7%6,0%24,5%14,6%85,4%+64+7214,2–15,6%
São Domingos · BA7.98627,5%67,5%2,2%1,1%1,6%0,0%0,1%14,7%4,8%15,3%29,8%70,2%+119+9129,1–31,5%
Nova Fátima · BA7.95726,3%68,5%3,3%0,7%1,1%0,0%0,1%17,1%4,6%17,7%28,7%71,3%+117+8827,9–30,4%
Malhada de Pedras · BA7.89628,9%67,8%1,5%0,7%0,9%0,0%0,1%17,9%4,5%17,4%30,5%69,5%+91+9830,0–31,5%
Lençóis · BA7.89517,5%79,1%1,7%0,9%0,7%0,1%0,1%22,1%3,9%21,3%19,0%81,0%+89+11618,5–20,2%
Potiraguá · BA7.86037,2%59,9%1,2%0,7%0,8%0,1%0,1%23,7%4,7%24,2%38,6%61,4%+53+4138,2–39,5%
Palmeiras · BA7.85715,8%80,8%1,9%0,5%0,6%0,1%0,1%18,1%4,3%17,4%17,3%82,7%+92+12016,8–18,5%
Floresta Azul · BA7.82525,4%70,0%2,3%1,1%0,9%0,1%0,1%21,8%4,5%21,5%27,5%72,5%+114+11826,8–29,0%
Candeal · BA7.79922,3%75,1%1,0%0,5%1,1%0,0%0,0%15,9%5,4%16,7%23,5%76,5%+52+1923,1–24,4%
Marcionílio Souza · BA7.76721,5%75,7%1,7%0,4%0,6%0,1%0,0%22,0%5,2%21,4%22,8%77,2%+74+9322,3–23,7%
Tanquinho · BA7.71723,0%73,2%1,7%0,5%1,5%0,0%0,1%16,5%3,6%16,6%24,7%75,3%+94+8524,1–26,0%
Elísio Medrado · BA7.65030,0%66,4%1,6%0,9%1,0%0,0%0,1%19,2%6,9%20,4%31,7%68,3%+56+1731,1–32,8%
Morpará · BA7.60429,1%68,8%1,1%0,5%0,4%0,0%0,1%21,7%4,4%21,3%30,1%69,9%+58+6729,8–30,8%
Rodelas · BA7.60218,9%78,3%1,4%1,1%0,4%0,0%0,0%18,5%3,1%19,3%20,2%79,8%+57+1819,7–21,1%
Pau Brasil · BA7.54734,8%62,8%1,1%0,6%0,7%0,0%0,0%19,1%3,8%18,8%36,0%64,0%+63+6435,6–36,7%
Ibirapuã · BA7.51647,1%50,1%1,2%0,9%0,6%0,1%0,0%18,4%3,9%17,8%48,5%51,5%+89+8648,1–49,3%
Caturama · BA7.29817,0%79,2%1,3%1,2%1,2%0,1%0,0%19,9%5,2%18,8%18,7%81,3%+99+13818,1–20,0%
Várzea do Poço · BA7.28425,4%70,2%2,2%0,8%0,9%0,1%0,2%18,9%5,1%19,1%27,4%72,6%+94+8226,8–28,9%
Maiquinique · BA7.26042,4%53,9%1,8%0,8%0,9%0,0%0,1%21,7%5,7%21,3%44,3%55,7%+91+8843,7–45,3%
Ouriçangas · BA7.22415,9%79,2%2,1%0,7%1,8%0,1%0,2%20,7%6,1%20,8%18,0%82,0%+104+9217,3–19,7%
Sebastião Laranjeiras · BA7.21827,2%69,3%2,3%0,5%0,5%0,1%0,1%17,4%3,2%16,4%28,8%71,2%+100+12328,3–29,9%
Cordeiros · BA7.14838,3%56,0%2,6%1,6%1,4%0,1%0,1%24,1%5,0%22,5%41,1%58,9%+162+17240,2–42,8%
Piraí do Norte · BA7.10028,8%66,3%2,3%1,2%1,4%0,0%0,0%18,1%5,1%18,5%31,1%68,9%+101+8530,4–32,7%
Planaltino · BA6.97524,2%72,2%1,6%0,8%1,1%0,0%0,1%21,1%6,5%20,5%25,9%74,1%+84+9625,3–27,1%
Teodoro Sampaio · BA6.86811,7%84,6%1,9%0,7%1,0%0,0%0,1%18,0%4,7%19,3%13,3%86,7%+67+112,8–14,6%
Wagner · BA6.80424,6%72,3%1,4%0,8%0,8%0,0%0,1%20,4%4,7%20,3%26,0%74,0%+67+6725,5–27,1%
Abaíra · BA6.76133,4%61,5%1,7%1,6%1,6%0,1%0,2%20,4%8,2%20,0%35,9%64,1%+111+11135,1–37,5%
Itaquara · BA6.75428,5%68,2%1,5%0,6%1,0%0,0%0,1%24,1%5,5%23,2%30,0%70,0%+82+10129,5–31,1%
Maetinga · BA6.72224,3%71,4%2,3%0,9%1,0%0,0%0,1%25,8%5,5%24,9%26,3%73,7%+95+11725,6–27,7%
Vereda · BA6.71433,3%62,6%1,9%1,3%0,6%0,1%0,1%24,0%3,8%24,0%35,3%64,7%+79+7334,6–36,5%
Itanagra · BA6.66819,9%76,4%1,3%1,1%1,2%0,1%0,1%26,5%4,8%28,2%21,6%78,4%+45−2321,0–22,9%
Itagimirim · BA6.63633,1%61,1%3,5%1,3%0,8%0,1%0,2%26,7%4,8%27,8%35,9%64,1%+83+5534,9–37,7%
Nova Itarana · BA6.60727,4%69,6%1,2%0,7%1,0%0,0%0,0%17,3%4,3%17,3%28,8%71,2%+63+5828,3–29,8%
Pedrão · BA6.57313,2%81,6%3,0%1,0%1,1%0,0%0,1%19,7%4,5%21,3%15,5%84,5%+88+1314,7–17,3%
Macururé · BA6.56614,3%82,5%1,6%0,7%0,8%0,0%0,1%18,8%3,2%20,1%15,7%84,3%+53−715,2–16,8%
Arataca · BA6.55929,4%67,4%1,5%1,0%0,6%0,0%0,1%24,8%4,2%26,2%30,9%69,1%+33−630,4–31,9%
Jussiape · BA6.49926,5%70,0%1,6%0,9%1,0%0,1%0,0%16,5%5,5%16,0%28,1%71,9%+81+8827,6–29,3%
Guajeru · BA6.43115,3%80,0%2,7%0,7%1,2%0,0%0,1%24,6%3,7%23,0%17,3%82,7%+105+16316,7–19,0%
Nova Redenção · BA6.42114,2%83,4%1,1%0,6%0,6%0,0%0,1%20,6%3,5%20,1%15,2%84,8%+51+6714,9–16,1%
Apuarema · BA6.35830,7%64,8%2,6%0,7%1,0%0,1%0,1%21,6%5,2%21,1%32,9%67,1%+96+10032,2–34,3%
Lajedo do Tabocal · BA6.28719,7%75,2%2,8%1,0%1,2%0,0%0,1%20,1%6,5%19,1%22,0%78,0%+108+13321,3–23,7%
Itaju do Colônia · BA6.22534,4%63,0%0,9%0,8%0,8%0,0%0,1%24,7%3,2%25,9%35,6%64,4%+22−235,2–36,4%
Itamari · BA6.10032,5%63,4%2,4%0,8%0,9%0,0%0,0%23,0%5,7%23,6%34,4%65,6%+62+4633,8–35,7%
Ichu · BA6.00920,7%73,9%2,5%2,1%0,6%0,0%0,1%14,7%4,0%14,7%23,2%76,8%+105+9822,4–25,0%
Itapitanga · BA5.93426,9%69,4%1,4%1,1%1,1%0,0%0,2%20,7%3,8%20,3%28,6%71,4%+74+7728,0–29,8%
Caatiba · BA5.85134,3%60,5%2,3%1,2%1,5%0,1%0,1%20,5%4,6%20,7%36,8%63,2%+88+7936,0–38,4%
Barro Preto · BA5.76326,0%69,7%2,2%1,0%1,0%0,1%0,1%21,4%5,7%21,8%28,0%72,0%+69+5427,3–29,4%
Firmino Alves · BA5.52734,3%61,8%2,2%0,5%1,1%0,0%0,1%27,3%4,9%27,1%36,2%63,8%+63+6135,6–37,4%
Nova Ibiá · BA5.50934,0%62,1%1,6%0,7%1,5%0,1%0,0%19,0%4,9%20,0%35,9%64,1%+48+2935,2–37,1%
Irajuba · BA5.50723,2%73,5%1,4%1,0%0,7%0,1%0,1%22,9%5,7%23,2%24,7%75,3%+50+3924,2–25,8%
Gongogi · BA5.38021,9%74,0%2,1%0,8%1,1%0,0%0,1%30,4%4,9%30,1%23,8%76,2%+62+6623,1–25,2%
São José da Vitória · BA5.25833,7%62,0%1,9%1,0%1,2%0,0%0,1%24,8%5,6%25,0%35,8%64,2%+61+5435,1–37,1%
Feira da Mata · BA5.18136,9%59,7%1,4%0,6%1,3%0,0%0,1%20,2%2,4%19,6%38,6%61,4%+66+6838,0–39,6%
Almadina · BA4.92319,3%78,8%0,7%0,5%0,6%0,1%0,1%21,9%2,9%21,9%20,1%79,9%+29+2819,8–20,8%
Santa Cruz da Vitória · BA4.92237,2%57,1%3,9%0,9%0,9%0,1%0,0%27,6%5,4%27,4%40,0%60,0%+82+7939,1–41,7%
Dom Macedo Costa · BA4.86434,9%59,3%2,0%1,1%2,6%0,0%0,1%18,3%6,0%18,7%37,7%62,3%+79+6836,8–39,5%
Jussari · BA4.64730,6%67,6%0,8%0,3%0,6%0,0%0,1%21,6%4,9%21,1%31,5%68,5%+32+3831,2–32,1%
Cravolândia · BA4.63218,5%78,5%1,2%1,1%0,6%0,0%0,1%21,4%5,4%21,2%19,8%80,2%+43+4519,4–20,8%
Contendas do Sincorá · BA4.52027,1%69,7%1,8%0,6%0,6%0,0%0,1%18,3%4,1%19,2%28,6%71,4%+35+1628,1–29,6%
Lafaiete Coutinho · BA4.47125,0%70,8%1,6%0,9%1,5%0,0%0,1%18,9%6,2%20,1%26,9%73,1%+45+1926,3–28,3%
Barra do Rocha · BA4.42731,5%63,8%2,1%0,9%1,4%0,2%0,1%26,6%3,9%26,8%33,7%66,3%+56+4833,0–35,2%
Gavião · BA4.37531,5%62,3%3,7%0,9%1,4%0,1%0,1%18,4%7,6%18,7%34,5%65,5%+77+6733,5–36,4%
Aiquara · BA4.31823,9%73,4%1,6%0,5%0,5%0,1%0,0%23,9%4,0%24,5%25,1%74,9%+28+1224,7–26,0%
Lajedão · BA4.25842,0%54,7%1,7%0,7%0,8%0,1%0,0%24,8%4,0%25,5%43,6%56,4%+29+2243,1–44,6%
Ibiquera · BA4.18718,8%78,4%1,3%0,4%1,0%0,0%0,0%23,8%4,5%25,0%20,0%80,0%+25−619,6–21,0%
Catolândia · BA4.17727,4%67,5%2,6%1,0%1,4%0,0%0,1%19,9%2,7%19,3%29,8%70,2%+74+7929,0–31,4%
Lajedinho · BA3.61920,2%77,0%1,5%0,6%0,7%0,0%0,0%21,7%4,2%22,0%21,5%78,5%+28+1921,0–22,4%

Faixa = menor e maior % de Flavio Bolsonaro no 2º turno entre as 5 premissas de transferência: quanto mais larga, mais o resultado da cidade depende de para onde vai o voto dos eliminados.

Premissas e como a conta é feita

  1. Votos do 1º turno por cidade: resultado oficial do TSE (OBSERVADO).
  2. Flavio Bolsonaro e Lula mantêm, em cada cidade, os votos que tiveram no 1º turno.
  3. Os votos dos demais candidatos se dividem pela premissa escolhida (a mesma fração em todas as cidades):
    • Premissa declarada nas simulações: 79% para Flavio Bolsonaro, 21% para Lula, 0% para branco, nulo ou abstenção.
    • Como em 2022, no teto estimado para o finalista da direita: 61% para Flavio Bolsonaro, 29% para Lula, 10% para branco, nulo ou abstenção.
    • Como em 2022, no piso estimado para o finalista da direita: 40% para Flavio Bolsonaro, 37% para Lula, 23% para branco, nulo ou abstenção.
    • Metade para cada finalista e 15% para branco, nulo ou ausência: 43% para Flavio Bolsonaro, 43% para Lula, 15% para branco, nulo ou abstenção.
    • Como em 2018: a maior parte para o finalista do PT: 27% para Flavio Bolsonaro, 58% para Lula, 15% para branco, nulo ou abstenção.
  4. O total de cada cidade segue o comparecimento estimado para o 2º turno pelo modelo de participação: a abstenção nacional é fixada no nível escolhido e distribuída entre as cidades pelo padrão histórico de cada uma. Quem entra ou sai do comparecimento tem a mesma composição de voto da cidade.
  5. Cidades somam o estado; estados somam o Brasil. O exterior fica de fora, como no modelo de participação. A soma das cidades reproduz o resultado nacional publicado em /participacao.

O que a conta não sabe: que a transferência varia de cidade para cidade e que a campanha do 2º turno mobiliza de forma diferente cada eleitorado. Por isso a página mostra todas as premissas lado a lado, em vez de uma só resposta. Na noite da eleição, a projeção pelo eleitorado passa a usar as urnas já apuradas.