Pular para o conteúdo
Berrantômetro
Menu

O Berrantômetro não faz pesquisa eleitoral. Analisa dados públicos oficiais e pesquisas registradas no TSE, com a fonte em cada card. Estimativa é cenário, não é resultado. Leia o aviso completo

2º turno · 25/10/2026 · Presidente

Estimativa do 2º turno por cidade

Estimado × apurado, cidade por cidade →A estimativa de cada cidade pelo padrão de transferência de 2022, com a apuração do TSE entrando ao lado no domingo.Abrir

Parte do resultado oficial do 1º turno em cada uma das 5.571 cidades. Flavio Bolsonaro e Lula mantêm os votos que tiveram; os votos dos demais candidatos se dividem pela premissa de transferência escolhida; e o total da cidade segue o comparecimento estimado para o 2º turno. As cidades somam o estado e o Brasil. É uma conta condicional às premissas, não previsão: o resultado é o do TSE, no domingo, na apuração. Outra estimativa, pelo padrão de transferência de 2022 em cada cidade, acompanha a apuração lado a lado em estimado × apurado.

Premissa de transferência dos votos dos eliminados

Nesta premissa, de cada 100 votos dos eliminados: 40 vão para Flavio Bolsonaro, 37 para Lula e 23 para branco, nulo ou abstenção.

Abstenção no país, em relação ao 1º turno

Brasil (sem o exterior)

◌ CENÁRIOparticipação no 2º turno (modelo participacao_2t) · premissa: como em 2022, no piso estimado para o finalista da direita

Conta só as cidades do Brasil: o voto no exterior fica de fora. Por isso o 1º turno aqui é um pouco menor que o total oficial do TSE (que soma o exterior). O total com o exterior está em estimado × apurado.

Flavio Bolsonaro

51,1%

59.688.792 votos · +3.728.189 sobre o 1º turno sem o exterior (55.960.603, 47,0% dos válidos)

Lula

48,9%

57.135.329 votos · +3.413.178 sobre o 1º turno sem o exterior (53.722.151, 45,2% dos válidos)

Flavio Bolsonaro venceria em 2.918 cidades e Lula em 2.653. 10 cidades mudariam de lado em relação ao 1º turno. Comparecimento estimado: 124.934.091 (79,2% dos aptos), contra 124.934.069 no 1º turno.

Os “tetos”: o resultado nacional em cada premissa (abstenção igual ao 1º turno)
PremissaPara Flavio BolsonaroPara LulaFlavio BolsonaroLula
Premissa declarada nas simulações79%21%53,23%46,77%
Como em 2022, no teto estimado para o finalista da direita61%29%52,22%47,78%
Como em 2022, no piso estimado para o finalista da direita40%37%51,09%48,91%
Metade para cada finalista e 15% para branco, nulo ou ausência43%43%50,97%49,03%
Como em 2018: a maior parte para o finalista do PT27%58%49,74%50,26%

“Para Flavio Bolsonaro” e “Para Lula” = parte dos votos dos eliminados no 1º turno que cada premissa manda para cada finalista. O teto e o piso de 2022 são as faixas da estimativa de transferência daquela eleição (transferência de votos); a premissa declarada é a das simulações do site.

Por estado

◌ CENÁRIOsoma das cidades
UFFlavio Bolsonaro 1º turnoFlavio Bolsonaro 2º turnoganho de Flavio BolsonaroLula 1º turnoLula 2º turnoganho de Lula
SP51,9%57,2%+1.068.67938,2%42,8%+963.478cidades
MG48,2%52,6%+460.99643,3%47,4%+423.291cidades
RJ53,0%57,0%+273.37339,4%43,0%+260.317cidades
BA28,5%31,0%+200.58866,2%69,0%+207.933cidades
PR59,9%64,8%+258.78131,2%35,2%+228.444cidades
RS55,6%60,3%+216.47135,7%39,7%+200.378cidades
PE31,0%33,7%+137.54263,5%66,3%+143.449cidades
CE31,3%33,9%+122.98663,3%66,1%+114.507cidades
PA44,5%47,4%+54.95749,9%52,6%+31.753cidades
SC66,7%71,4%+156.67525,0%28,6%+140.375cidades
MA30,9%33,4%+61.35864,0%66,6%+29.140cidades
GO53,6%61,9%+221.72931,1%38,1%+208.221cidades
PB33,1%35,8%+65.00661,3%64,2%+67.146cidades
ES54,8%58,8%+67.62937,8%41,2%+61.886cidades
AM45,0%48,5%+38.69948,2%51,5%+30.061cidades
PI24,1%26,4%+38.62271,0%73,6%+26.969cidades
RN34,8%37,5%+49.90559,8%62,5%+44.518cidades
MT65,1%68,4%+42.49929,2%31,6%+38.640cidades
AL40,4%42,8%+31.40654,7%57,2%+28.188cidades
DF51,3%56,9%+80.74938,1%43,1%+73.729cidades
MS58,6%62,3%+23.68034,7%37,7%+26.316cidades
SE30,6%33,8%+34.49462,7%66,2%+28.950cidades
RO67,5%71,2%+16.02025,9%28,8%+19.670cidades
TO50,4%53,7%+8.17043,4%46,3%+7.180cidades
AC64,6%68,4%−1.97928,7%31,6%+4.497cidades
AP45,7%50,2%+3.02945,7%49,8%+1.012cidades
RR71,1%74,6%−3.87222,9%25,4%+3.127cidades

1º turno = % dos votos válidos (OBSERVADO, TSE). 2º turno = % dos votos dos dois finalistas. Ganho = votos estimados no 2º turno − votos do 1º turno; fica negativo onde a abstenção estimada sobe mais do que o voto recebido dos eliminados.

Onde Flavio Bolsonaro mais ganha votos

  1. 1São Paulo · SP · Flavio Bolsonaro 47,9% × Lula 52,1%+309.689
  2. 2Rio de Janeiro · RJ · Flavio Bolsonaro 52,1% × Lula 47,9%+129.193
  3. 3Brasília · DF · Flavio Bolsonaro 56,9% × Lula 43,1%+80.749
  4. 4Belo Horizonte · MG · Flavio Bolsonaro 53,7% × Lula 46,3%+64.608
  5. 5Curitiba · PR · Flavio Bolsonaro 64,1% × Lula 35,9%+53.085
  6. 6Goiânia · GO · Flavio Bolsonaro 64,0% × Lula 36,0%+49.662
  7. 7Salvador · BA · Flavio Bolsonaro 30,7% × Lula 69,3%+49.013
  8. 8Fortaleza · CE · Flavio Bolsonaro 42,9% × Lula 57,1%+44.845
  9. 9Manaus · AM · Flavio Bolsonaro 58,9% × Lula 41,1%+31.401
  10. 10Guarulhos · SP · Flavio Bolsonaro 54,8% × Lula 45,2%+29.868
  11. 11Porto Alegre · RS · Flavio Bolsonaro 46,7% × Lula 53,3%+28.162
  12. 12Campinas · SP · Flavio Bolsonaro 57,2% × Lula 42,8%+26.385
  13. 13Recife · PE · Flavio Bolsonaro 41,5% × Lula 58,5%+26.272
  14. 14Belém · PA · Flavio Bolsonaro 48,0% × Lula 52,0%+25.205
  15. 15São Bernardo do Campo · SP · Flavio Bolsonaro 47,6% × Lula 52,4%+21.489

Votos a mais no 2º turno sobre o 1º, na premissa escolhida. Cidades grandes dominam a lista porque têm mais votos de eliminados para receber.

Onde Lula mais ganha votos

  1. 1São Paulo · SP · Flavio Bolsonaro 47,9% × Lula 52,1%+288.714
  2. 2Rio de Janeiro · RJ · Flavio Bolsonaro 52,1% × Lula 47,9%+119.391
  3. 3Brasília · DF · Flavio Bolsonaro 56,9% × Lula 43,1%+73.729
  4. 4Belo Horizonte · MG · Flavio Bolsonaro 53,7% × Lula 46,3%+59.410
  5. 5Salvador · BA · Flavio Bolsonaro 30,7% × Lula 69,3%+51.254
  6. 6Curitiba · PR · Flavio Bolsonaro 64,1% × Lula 35,9%+49.089
  7. 7Goiânia · GO · Flavio Bolsonaro 64,0% × Lula 36,0%+47.553
  8. 8Fortaleza · CE · Flavio Bolsonaro 42,9% × Lula 57,1%+42.291
  9. 9Manaus · AM · Flavio Bolsonaro 58,9% × Lula 41,1%+31.145
  10. 10Guarulhos · SP · Flavio Bolsonaro 54,8% × Lula 45,2%+27.656
  11. 11Porto Alegre · RS · Flavio Bolsonaro 46,7% × Lula 53,3%+25.706
  12. 12Recife · PE · Flavio Bolsonaro 41,5% × Lula 58,5%+24.952
  13. 13Campinas · SP · Flavio Bolsonaro 57,2% × Lula 42,8%+24.090
  14. 14Belém · PA · Flavio Bolsonaro 48,0% × Lula 52,0%+22.977
  15. 15São Bernardo do Campo · SP · Flavio Bolsonaro 47,6% × Lula 52,4%+19.967

Votos a mais no 2º turno sobre o 1º, na premissa escolhida. Cidades grandes dominam a lista porque têm mais votos de eliminados para receber.

Cidades que mudariam de lado · 10

◌ CENÁRIOcomo em 2022, no piso estimado para o finalista da direita
Como os votos dos eliminados foram divididos nesta premissa
Candidato no 1º turnoVotos (Brasil)para Flavio Bolsonaropara Lulabranco, nulo ou ausência
Augusto Cury3.438.83540%37%23%
Renan Santos2.667.30740%37%23%
Ronaldo Caiado2.600.44040%37%23%
Zema323.15940%37%23%
Samara121.85840%37%23%
Hertz Dias42.73040%37%23%
Clariana Barao39.21840%37%23%
Edmilson Costa22.27240%37%23%
Veterinário Wilson Grassi16.50840%37%23%
Rui Costa Pimenta14.82540%37%23%

Nesta premissa a mesma divisão vale para todos os eliminados e todas as cidades: 40% para Flavio Bolsonaro, 37% para Lula e 23% para branco, nulo ou ausência. Os percentuais de cada eliminado em cada cidade estão nas colunas Cury, RS (Renan Santos), C (Caiado), Z (Zema) e Outros da tabela.

1º turno · finalistas1º turno · votos a dividir (% dos válidos)Abstenção e brancos/nulos2º turno estimado
CidadeAptosFlavio BolsonaroLulaCuryRSCZOutrosAbs. 1º t.B/N 1º t.Abs. 2º t.Flavio BolsonaroLulaganho Flavio Bolsonaroganho Lula
Cerro Azul · PR13.49146,8%46,8%2,9%1,3%2,0%0,1%0,0%22,2%5,1%22,1%50,1%49,9%+258+239
Florestópolis · PR9.39446,5%46,6%2,7%2,0%1,9%0,1%0,1%18,6%3,3%18,3%50,0%50,0%+215+200
Vila Pavão · ES7.76146,9%46,9%3,1%1,3%1,5%0,2%0,0%15,3%3,6%15,0%50,1%49,9%+167+155
Santana de Pirapama · MG7.16545,4%45,6%2,9%0,5%4,5%1,0%0,2%21,7%5,0%21,8%50,0%50,0%+190+175
Boa Ventura de São Roque · PR5.08046,2%46,3%3,4%1,1%2,8%0,1%0,0%17,6%3,2%17,5%50,1%49,9%+124+115
Inaciolândia · GO4.80943,5%43,8%1,2%1,3%10,2%0,0%0,1%21,7%4,6%21,9%50,1%49,9%+179+165
Miraguaí · RS4.47346,6%46,7%2,4%2,0%2,0%0,2%0,0%18,0%3,8%18,0%50,0%50,0%+94+87
Santana do Jacaré · MG3.91546,3%46,5%3,4%1,7%1,5%0,5%0,1%18,9%7,9%18,3%50,0%50,0%+95+88
Quartel Geral · MG3.74946,6%46,7%2,4%1,1%2,5%0,5%0,1%21,8%6,1%23,6%50,0%50,0%+42+36
Pau D'Arco · TO3.55147,4%47,5%2,0%0,6%2,4%0,0%0,1%18,4%3,1%22,1%50,0%50,0%−6−10

Líder do 1º turno (mais votado entre os dois finalistas) diferente do vencedor estimado para o 2º turno. As maiores primeiro.

Cidade a cidade · GO

1º turno · finalistas1º turno · votos a dividir (% dos válidos)Abstenção e brancos/nulos2º turno estimado
CidadeAptosFlavio BolsonaroLulaCuryRSCZOutrosAbs. 1º t.B/N 1º t.Abs. 2º t.Flavio BolsonaroLulaganho Flavio Bolsonaroganho Lulafaixa de Flavio Bolsonaro
Goiânia · GO1.019.26154,7%28,2%1,6%1,7%13,5%0,1%0,2%19,9%3,1%20,6%64,0%36,0%+49.662+47.55360,9–68,2%
Aparecida de Goiânia · GO341.26350,5%31,6%1,6%1,7%14,4%0,1%0,1%21,3%3,9%21,8%60,2%39,8%+17.409+16.38156,9–64,7%
Anápolis · GO288.29263,1%21,8%1,6%1,8%11,5%0,1%0,1%22,3%3,8%22,3%71,6%28,4%+13.012+12.02668,7–75,0%
Rio Verde · GO153.30763,7%26,8%2,3%1,8%5,3%0,1%0,1%20,8%3,5%20,8%69,0%31,0%+4.548+4.16867,2–71,2%
Luziânia · GO136.76351,4%31,2%1,0%1,3%14,9%0,1%0,1%21,8%4,0%21,5%60,8%39,2%+7.355+6.74857,6–65,2%
Águas Lindas de Goiás · GO125.21046,6%39,1%1,5%1,9%10,8%0,0%0,1%21,3%3,8%21,1%54,1%45,9%+5.573+5.14451,6–58,0%
Valparaíso de Goiás · GO99.11248,8%36,3%1,5%2,1%11,1%0,1%0,1%20,1%3,3%19,8%56,7%43,3%+4.709+4.33654,0–60,6%
Trindade · GO95.91449,2%31,3%1,4%1,4%16,7%0,0%0,1%21,9%3,6%22,6%59,7%40,3%+5.282+4.97656,1–64,6%
Senador Canedo · GO95.24348,4%34,1%1,5%1,5%14,2%0,1%0,1%21,4%3,8%22,4%57,7%42,3%+4.491+4.25754,5–62,2%
Formosa · GO77.71152,2%31,9%1,3%1,3%13,1%0,1%0,1%21,6%3,7%21,5%60,8%39,2%+3.787+3.48757,9–64,8%
Catalão · GO75.39349,5%36,2%1,4%1,6%11,2%0,1%0,1%22,2%4,0%21,6%57,1%42,9%+3.443+3.14854,5–60,8%
Itumbiara · GO74.87657,8%28,6%1,7%1,6%10,2%0,1%0,1%23,4%4,1%22,7%65,3%34,7%+3.315+2.94162,7–68,5%
Jataí · GO73.59362,5%26,2%1,4%1,6%8,1%0,1%0,1%22,6%3,6%22,2%68,8%31,2%+2.663+2.37966,7–71,4%
Caldas Novas · GO68.13858,7%27,4%1,7%1,7%10,4%0,1%0,1%24,1%4,3%24,3%66,4%33,6%+2.674+2.51063,8–69,7%
Planaltina · GO66.58746,2%40,1%1,5%1,7%10,4%0,1%0,1%23,4%4,2%23,0%53,3%46,7%+2.827+2.60850,9–57,0%
Goianésia · GO59.43755,1%29,4%1,6%1,4%12,5%0,1%0,1%22,8%3,9%22,5%63,6%36,4%+2.855+2.60160,7–67,4%
Novo Gama · GO58.61548,6%38,0%1,4%1,8%10,1%0,0%0,1%20,5%4,1%20,5%55,6%44,4%+2.402+2.22053,3–59,2%
Mineiros · GO51.73960,5%27,3%1,9%1,4%8,7%0,1%0,1%23,8%3,9%23,6%67,2%32,8%+1.921+1.74664,9–70,1%
Cidade Ocidental · GO49.71446,9%38,3%1,4%1,8%11,4%0,1%0,1%21,4%3,2%21,2%54,7%45,3%+2.304+2.12452,1–58,6%
Goianira · GO47.57049,1%33,8%1,4%1,4%14,1%0,1%0,1%24,7%4,1%25,6%58,2%41,8%+2.120+2.00955,1–62,6%
Santo Antônio do Descoberto · GO46.70649,6%36,6%1,8%1,8%10,1%0,0%0,1%22,1%4,3%22,2%56,9%43,1%+1.903+1.76554,4–60,5%
Inhumas · GO40.85450,1%30,6%1,5%1,3%16,2%0,1%0,1%21,5%4,4%21,5%60,5%39,5%+2.355+2.17956,9–65,3%
Cristalina · GO38.97464,4%25,5%1,3%1,1%7,6%0,0%0,1%22,9%3,8%22,4%70,1%29,9%+1.295+1.13568,2–72,4%
Morrinhos · GO37.18056,4%27,9%1,2%1,3%13,0%0,1%0,1%22,1%3,7%22,0%65,0%35,0%+1.767+1.63062,1–68,8%
Quirinópolis · GO35.29656,8%31,0%1,9%1,4%8,8%0,0%0,1%22,6%4,1%21,9%63,5%36,5%+1.418+1.26261,2–66,5%
Jaraguá · GO33.45762,7%20,0%0,7%1,1%15,4%0,0%0,0%21,7%3,0%22,4%72,5%27,5%+1.597+1.56569,2–76,4%
Itaberaí · GO33.23052,8%33,0%1,3%1,1%11,8%0,0%0,1%23,6%3,8%23,7%60,4%39,6%+1.353+1.26157,8–64,0%
Porangatu · GO30.95955,2%33,9%1,2%1,0%8,5%0,1%0,1%23,2%3,5%23,8%61,1%38,9%+896+85859,1–63,8%
Uruaçu · GO30.43954,5%32,7%1,0%1,2%10,4%0,0%0,1%24,2%3,6%24,6%61,4%38,6%+1.056+1.00059,1–64,6%
Santa Helena de Goiás · GO30.18155,3%32,8%1,3%1,6%8,9%0,1%0,1%20,6%4,5%20,5%61,8%38,2%+1.116+1.02559,6–64,7%
Niquelândia · GO28.25647,7%32,8%0,9%0,7%17,8%0,0%0,1%26,5%3,8%28,4%58,1%41,9%+1.276+1.23954,5–63,1%
Goiatuba · GO27.86162,0%23,9%1,4%1,3%11,2%0,1%0,1%20,3%4,5%20,0%69,9%30,1%+1.246+1.12867,2–73,2%
Iporá · GO26.60957,5%28,1%1,4%1,2%11,6%0,1%0,1%23,2%3,2%23,2%65,4%34,6%+1.137+1.05462,7–68,9%
Nerópolis · GO25.85652,7%30,5%1,6%1,2%13,9%0,0%0,0%25,2%3,9%25,8%61,8%38,2%+1.148+1.09158,7–66,0%
Posse · GO25.33949,4%37,0%0,9%0,9%11,7%0,0%0,1%20,5%3,6%21,4%56,6%43,4%+940+88954,2–60,2%
São Luís de Montes Belos · GO24.56368,0%20,1%0,9%1,0%9,9%0,0%0,1%20,6%3,5%20,6%74,8%25,2%+906+83472,5–77,4%
Bela Vista de Goiás · GO24.22251,5%28,2%1,4%1,1%17,7%0,1%0,1%23,3%3,9%23,1%62,5%37,5%+1.470+1.35458,8–67,6%
Hidrolândia · GO23.57444,3%27,6%1,0%1,1%25,8%0,0%0,1%22,9%3,7%24,2%59,4%40,6%+1.804+1.70854,2–66,5%
Palmeiras de Goiás · GO23.45460,8%28,0%1,7%0,8%8,5%0,0%0,1%22,6%3,4%23,2%67,0%33,0%+700+68464,9–69,6%
Minaçu · GO22.40851,8%36,2%1,1%0,9%9,8%0,1%0,1%26,1%3,2%27,6%58,2%41,8%+588+58156,1–61,3%
Pires do Rio · GO22.07161,4%25,9%1,4%1,1%10,1%0,1%0,1%23,6%4,9%23,5%68,5%31,5%+833+76366,1–71,5%
Alexânia · GO21.97459,5%24,6%0,8%1,2%13,7%0,1%0,1%21,2%3,6%21,5%68,4%31,6%+1.017+95965,4–72,1%
Itapuranga · GO21.49150,8%34,6%0,9%0,9%12,6%0,0%0,1%17,9%3,3%18,5%58,6%41,4%+929+87356,0–62,3%
Pirenópolis · GO20.74551,7%33,6%1,8%1,1%11,6%0,1%0,1%21,2%4,5%21,4%59,6%40,4%+898+83656,9–63,3%
Ipameri · GO20.50652,6%33,4%1,6%1,3%10,9%0,0%0,1%23,7%4,2%23,3%60,2%39,8%+881+80557,6–63,7%
Padre Bernardo · GO20.39151,6%33,2%1,2%1,1%12,8%0,1%0,1%22,7%4,3%23,4%59,8%40,2%+842+79857,0–63,6%
Goiás · GO19.21640,6%46,0%1,0%0,8%11,3%0,1%0,2%25,2%3,6%26,5%47,4%52,6%+629+56145,1–51,2%
Piracanjuba · GO18.84650,8%32,2%0,9%0,9%15,0%0,1%0,2%24,0%3,8%23,6%60,0%40,0%+980+89756,8–64,3%
São Miguel do Araguaia · GO18.38960,0%28,7%0,8%0,7%9,8%0,0%0,1%25,6%3,3%27,2%66,2%33,8%+408+45864,1–69,0%
Bom Jesus de Goiás · GO18.13856,7%33,1%1,6%1,9%6,6%0,1%0,1%24,7%4,8%24,9%62,3%37,7%+503+47460,4–64,8%
Cocalzinho de Goiás · GO17.51552,6%32,2%1,1%1,3%12,7%0,0%0,1%23,5%4,3%24,2%60,8%39,2%+712+67858,0–64,6%
Ceres · GO16.94059,5%27,0%1,4%1,1%10,8%0,0%0,1%19,8%3,0%20,7%67,0%33,0%+619+61164,4–70,2%
Silvânia · GO16.32557,8%27,3%1,6%1,2%12,0%0,0%0,1%19,4%3,5%19,7%66,0%34,0%+733+68963,2–69,6%
Acreúna · GO15.97060,4%31,0%0,8%0,8%6,9%0,1%0,1%21,2%3,3%21,6%65,1%34,9%+383+36963,5–67,2%
Itapaci · GO15.69751,4%37,1%1,1%0,9%9,5%0,0%0,0%24,8%3,5%25,7%57,5%42,5%+448+42955,4–60,5%
Abadia de Goiás · GO15.63150,7%30,7%1,2%1,1%16,3%0,0%0,1%24,8%3,5%26,4%60,7%39,3%+706+69257,3–65,4%
Rubiataba · GO15.62960,4%23,2%0,8%0,9%14,6%0,1%0,0%23,1%3,7%23,5%69,5%30,5%+716+68466,4–73,3%
Anicuns · GO15.17053,4%29,7%0,9%1,0%14,9%0,0%0,1%19,8%3,7%20,8%62,6%37,4%+704+68059,5–66,8%
Campos Belos · GO14.89936,2%47,9%1,0%0,8%14,0%0,0%0,1%25,8%4,1%26,4%44,2%55,8%+637+57741,5–48,8%
Guapó · GO14.86145,3%35,1%1,1%1,2%17,3%0,0%0,1%23,3%4,2%23,9%55,6%44,4%+817+76152,1–60,8%
Jussara · GO14.81657,1%29,0%0,9%0,9%12,0%0,0%0,1%22,1%3,7%23,3%64,7%35,3%+507+51262,2–68,1%
Pontalina · GO14.36455,9%29,6%1,0%1,0%12,4%0,1%0,1%19,6%4,0%19,9%63,8%36,2%+612+57861,1–67,4%
Aragarças · GO13.90855,3%35,2%1,7%1,9%5,6%0,1%0,1%23,3%3,0%24,0%60,4%39,6%+332+32358,7–62,8%
São Simão · GO13.33246,5%44,0%2,0%2,0%5,4%0,1%0,1%25,8%4,1%25,6%51,4%48,6%+380+35149,8–54,0%
Caiapônia · GO13.20857,2%31,7%1,3%1,1%8,6%0,1%0,1%23,3%3,4%24,2%63,3%36,7%+371+36661,2–66,0%
Crixás · GO13.01742,3%42,0%0,7%0,6%14,3%0,1%0,0%28,3%3,5%30,1%50,4%49,6%+456+41547,6–54,7%
Indiara · GO12.73152,3%35,6%1,5%1,6%9,0%0,0%0,1%22,3%3,7%21,8%58,8%41,2%+498+45356,6–61,9%
Abadiânia · GO12.58660,5%24,6%1,0%1,0%12,8%0,1%0,1%21,9%4,0%22,0%68,8%31,2%+555+51866,0–72,3%
Mozarlândia · GO12.31852,0%32,3%1,0%0,7%13,9%0,1%0,0%28,0%3,4%29,5%60,5%39,5%+434+43057,6–64,4%
Orizona · GO12.08954,9%25,3%1,2%0,9%17,6%0,0%0,0%19,6%4,0%19,6%65,8%34,2%+741+68662,1–70,6%
Vianópolis · GO11.28763,2%22,3%0,9%0,8%12,6%0,1%0,1%20,1%3,4%20,0%71,4%28,6%+515+47268,6–74,7%
Uruana · GO10.81252,5%33,8%0,9%0,5%12,1%0,1%0,1%19,5%4,2%19,7%59,9%40,1%+445+41457,4–63,3%
Caçu · GO10.79265,3%25,2%1,5%0,6%7,3%0,1%0,1%23,5%3,1%22,9%70,7%29,3%+347+30068,8–72,9%
Goianápolis · GO10.75365,8%21,4%0,8%0,8%11,1%0,0%0,1%19,7%3,3%20,3%73,0%27,0%+387+38070,6–75,9%
Ouvidor · GO10.50149,3%37,2%1,7%1,6%10,1%0,1%0,1%22,5%4,6%22,3%56,4%43,6%+431+39754,0–60,0%
Aragoiânia · GO10.21549,0%33,7%1,4%0,8%15,1%0,0%0,1%20,9%3,8%22,2%58,2%41,8%+469+44955,1–62,7%
Barro Alto · GO10.02351,0%29,8%1,2%0,7%17,2%0,0%0,0%24,3%3,3%25,7%61,4%38,6%+480+46957,9–66,2%
Montividiu · GO9.82670,2%23,6%1,3%1,0%3,8%0,1%0,0%20,5%3,2%20,6%73,7%26,3%+183+17272,5–75,1%
Edéia · GO9.54159,6%28,1%1,7%1,2%9,2%0,1%0,1%22,2%4,0%22,9%66,4%33,6%+309+30364,1–69,4%
Chapadão do Céu · GO9.49768,8%24,1%1,3%1,1%4,7%0,0%0,0%22,8%2,3%22,6%72,9%27,1%+221+19571,5–74,5%
Nova Crixás · GO9.33548,2%39,3%1,3%0,5%10,6%0,0%0,1%23,4%3,0%25,8%54,8%45,2%+231+22552,6–58,1%
Paraúna · GO9.27362,6%27,0%1,3%1,3%7,7%0,1%0,1%23,0%4,0%23,5%68,4%31,6%+258+25266,5–70,9%
Rialma · GO9.23261,7%26,7%1,1%1,2%9,2%0,0%0,0%19,6%3,1%19,9%68,2%31,8%+315+29966,0–70,9%
Campinorte · GO9.16859,0%26,3%1,3%1,0%12,1%0,1%0,1%22,3%3,1%23,6%67,1%32,9%+328+33764,4–70,6%
Mara Rosa · GO9.16548,8%34,6%0,8%0,8%14,9%0,0%0,1%24,4%3,4%25,5%57,6%42,4%+388+36954,6–61,9%
Piranhas · GO9.09455,5%30,5%0,8%0,8%12,3%0,0%0,1%20,8%3,6%21,2%63,1%36,9%+365+34760,6–66,6%
Firminópolis · GO8.76761,6%23,9%0,8%0,8%12,7%0,1%0,1%19,0%3,2%19,8%69,7%30,3%+355+34967,0–73,1%
Buriti Alegre · GO8.69054,5%33,0%1,2%1,1%10,0%0,1%0,1%28,6%3,8%29,1%61,3%38,7%+274+26159,0–64,4%
Nova Veneza · GO8.55350,1%32,9%1,1%1,2%14,5%0,1%0,1%22,7%3,3%23,2%59,2%40,8%+411+38656,1–63,5%
Flores de Goiás · GO8.52638,9%44,4%0,6%0,4%15,6%0,0%0,0%26,6%3,8%28,2%47,4%52,6%+343+30644,5–52,1%
Iaciara · GO8.52637,2%40,2%0,4%0,8%21,1%0,1%0,1%22,7%3,8%24,5%48,8%51,2%+502+45544,8–55,1%
Santa Terezinha de Goiás · GO8.52444,2%43,7%1,0%0,6%10,4%0,1%0,0%26,6%3,5%28,5%50,5%49,5%+212+19248,4–53,8%
Santo Antônio de Goiás · GO7.97652,2%33,5%1,2%1,2%11,8%0,0%0,1%21,5%3,1%23,2%59,9%40,1%+272+27157,3–63,5%
Cavalcante · GO7.95315,8%71,4%1,1%0,3%11,0%0,1%0,2%28,7%4,6%30,0%21,5%78,5%+255+17919,6–25,9%
Corumbá de Goiás · GO7.93051,3%32,2%1,5%1,1%13,9%0,0%0,1%23,1%3,9%24,4%60,2%39,8%+328+31957,2–64,4%
Bonfinópolis · GO7.87349,2%33,7%1,2%1,2%14,6%0,0%0,0%19,4%4,1%20,6%58,3%41,7%+367+35055,2–62,8%
São João d'Aliança · GO7.76346,7%36,1%1,8%0,7%14,5%0,1%0,1%21,6%3,8%22,1%55,8%44,2%+384+35752,7–60,3%
Cachoeira Alta · GO7.72354,3%32,8%1,8%1,2%9,8%0,1%0,1%25,7%4,6%26,1%61,2%38,8%+267+25158,9–64,5%
Nazário · GO7.69457,4%29,8%0,8%0,7%11,2%0,0%0,1%21,6%3,1%22,8%64,4%35,6%+239+24362,1–67,5%
Itauçu · GO7.69051,9%33,8%1,3%0,7%12,1%0,1%0,2%17,6%3,5%18,9%59,6%40,4%+295+28657,0–63,2%
Alto Paraíso de Goiás · GO7.68233,9%52,6%1,8%1,1%10,2%0,1%0,3%27,1%2,5%28,0%40,6%59,4%+267+23238,3–44,6%
Bom Jardim de Goiás · GO7.60350,9%39,6%1,2%0,7%7,4%0,0%0,1%22,6%2,9%23,7%55,9%44,1%+171+16554,2–58,4%
Maurilândia · GO7.55346,6%43,9%1,1%1,1%7,3%0,0%0,1%20,9%3,7%21,0%51,5%48,5%+217+20049,8–54,1%
Petrolina de Goiás · GO7.53058,3%27,4%1,0%0,7%12,4%0,0%0,1%18,6%4,5%19,5%66,2%33,8%+294+28863,5–69,6%
Cabeceiras · GO7.44749,0%39,3%1,0%0,8%9,7%0,0%0,2%21,9%4,1%24,2%55,2%44,8%+172+16953,1–58,3%
Aruanã · GO7.39147,3%35,2%1,2%0,7%15,5%0,0%0,1%29,6%3,4%31,8%56,6%43,4%+266+26053,4–61,2%
Cezarina · GO7.36052,9%32,0%1,3%0,9%12,8%0,1%0,0%19,0%3,7%20,4%61,1%38,9%+292+28658,3–64,9%
Leopoldo de Bulhões · GO7.34852,3%32,6%1,3%0,7%12,9%0,0%0,1%21,4%4,4%21,9%60,4%39,6%+310+29357,7–64,2%
São Domingos · GO7.28430,5%46,1%0,4%0,6%22,4%0,0%0,1%26,9%5,3%28,6%42,1%57,9%+426+37338,2–49,0%
Cachoeira Dourada · GO7.23249,5%39,6%1,3%1,0%8,5%0,1%0,1%23,4%3,9%23,8%55,3%44,7%+217+20253,3–58,1%
Carmo do Rio Verde · GO7.22956,5%32,9%0,8%1,1%8,6%0,1%0,1%21,5%3,6%22,0%62,2%37,8%+212+20360,3–64,9%
Paranaiguara · GO7.17045,6%41,3%1,1%0,9%11,1%0,1%0,1%22,4%4,5%22,9%52,4%47,6%+260+24150,1–56,0%
Corumbaíba · GO7.14556,0%30,7%1,7%0,7%10,7%0,1%0,1%23,5%4,0%23,5%63,2%36,8%+279+25860,8–66,5%
Sanclerlândia · GO7.13554,4%33,4%1,3%0,7%10,1%0,0%0,1%18,7%3,3%20,3%61,0%39,0%+208+21158,8–64,1%
Vicentinópolis · GO7.11055,1%34,8%1,4%1,3%7,2%0,0%0,1%19,0%3,8%20,1%60,6%39,4%+181+17958,7–63,1%
Montes Claros de Goiás · GO7.10956,4%31,5%1,0%0,5%10,4%0,1%0,1%22,3%2,8%23,9%63,0%37,0%+191+20060,7–65,9%
Nova Glória · GO6.88150,4%35,7%0,6%0,8%12,5%0,1%0,1%19,9%3,8%21,1%57,8%42,2%+250+24055,3–61,4%
Itapirapuã · GO6.86647,3%38,8%0,6%0,5%12,8%0,0%0,1%23,7%2,8%25,3%54,6%45,4%+228+21652,2–58,3%
Terezópolis de Goiás · GO6.82948,7%33,9%1,0%1,2%15,0%0,0%0,1%19,4%3,8%20,1%57,9%42,1%+343+32254,8–62,4%
Alvorada do Norte · GO6.78043,7%42,2%1,0%1,0%11,9%0,1%0,1%23,7%4,2%26,5%51,0%49,0%+194+17648,5–54,9%
Campo Limpo de Goiás · GO6.77256,7%25,2%0,7%0,8%16,5%0,1%0,1%21,1%3,3%22,2%66,7%33,3%+327+32263,3–71,0%
Faina · GO6.62442,5%43,5%0,8%0,6%12,4%0,0%0,1%25,4%2,7%28,2%49,7%50,3%+184+16247,3–53,6%
Serranópolis · GO6.62153,6%35,6%1,2%0,9%8,6%0,0%0,0%26,2%3,3%25,1%59,4%40,6%+246+21857,5–62,2%
Mambaí · GO6.51961,5%31,2%0,6%0,4%6,2%0,0%0,0%21,6%2,9%22,5%65,6%34,4%+105+11364,2–67,3%
Alto Horizonte · GO6.39756,3%31,3%1,0%0,9%10,2%0,1%0,1%26,6%2,5%28,0%63,1%36,9%+173+17860,8–66,1%
Vila Propício · GO6.02641,9%32,9%0,9%0,7%23,5%0,1%0,1%22,1%2,4%23,8%55,2%44,8%+411+38650,6–61,8%
Araguapaz · GO6.01149,6%36,3%0,4%0,6%13,0%0,1%0,0%22,6%2,8%25,0%57,1%42,9%+179+17854,5–60,7%
Jandaia · GO5.99257,6%31,0%1,0%1,0%9,2%0,1%0,1%18,6%3,2%19,0%63,9%36,1%+199+19061,8–66,6%
Campo Alegre de Goiás · GO5.81152,7%36,2%1,8%0,9%8,2%0,1%0,0%20,0%3,2%20,1%58,7%41,3%+195+18256,7–61,5%
Joviânia · GO5.77257,1%32,2%1,6%0,9%8,0%0,1%0,2%18,2%4,3%18,6%63,0%37,0%+178+17061,0–65,6%
Doverlândia · GO5.67053,8%30,7%0,8%0,7%13,9%0,0%0,0%19,8%2,7%21,1%62,2%37,8%+231+22759,4–66,1%
Monte Alegre de Goiás · GO5.62225,3%55,1%0,8%0,4%18,2%0,0%0,1%26,8%4,0%29,3%34,7%65,3%+263+20031,6–40,8%
Santa Bárbara de Goiás · GO5.60052,1%31,0%1,6%1,0%14,4%0,0%0,0%18,9%2,8%19,9%61,2%38,8%+266+25558,1–65,5%
Americano do Brasil · GO5.59947,2%35,9%1,4%1,0%14,3%0,0%0,1%19,9%3,5%21,6%56,2%43,8%+244+23253,1–60,6%
Simolândia · GO5.58042,0%44,0%1,1%0,5%12,3%0,0%0,0%23,6%4,9%25,3%49,2%50,8%+184+16546,8–53,1%
Fazenda Nova · GO5.53652,7%33,0%0,7%0,7%12,8%0,0%0,0%19,6%3,7%21,3%60,4%39,6%+193+19357,8–64,0%
Caturaí · GO5.46045,1%40,4%1,2%0,8%12,5%0,0%0,1%22,4%4,7%23,2%52,6%47,4%+215+20050,1–56,6%
São Francisco de Goiás · GO5.39256,3%26,9%0,6%0,4%15,7%0,0%0,1%22,2%4,7%23,1%65,6%34,4%+241+23462,4–69,6%
Mundo Novo · GO5.36653,0%36,8%0,8%1,0%8,4%0,0%0,1%25,7%3,3%28,7%58,4%41,6%+71+8556,6–61,1%
Itaguaru · GO5.26846,0%42,7%0,7%0,3%10,3%0,0%0,0%16,4%3,4%17,1%51,9%48,1%+174+16149,9–54,9%
Britânia · GO5.18357,2%29,3%1,4%0,9%11,1%0,1%0,1%23,9%3,1%25,7%64,6%35,4%+152+16162,1–67,9%
Itaguari · GO5.16645,6%36,5%0,5%0,5%16,9%0,0%0,0%18,4%2,9%19,4%55,0%45,0%+266+24951,8–59,8%
Divinópolis de Goiás · GO5.11034,2%51,2%0,4%0,3%13,8%0,1%0,1%26,7%5,0%26,0%41,4%58,6%+221+21039,0–45,8%
São Luiz do Norte · GO5.10739,0%43,6%0,7%0,9%15,8%0,0%0,0%24,2%3,0%26,5%47,9%52,1%+209+18544,9–52,8%
Água Fria de Goiás · GO5.09950,8%27,3%0,6%0,7%20,5%0,1%0,1%23,9%3,3%25,2%62,7%37,3%+292+28258,6–68,1%
Inaciolândia · GO4.80943,5%43,8%1,2%1,3%10,2%0,0%0,1%21,7%4,6%21,9%50,1%49,9%+179+16547,8–53,6%
Guarani de Goiás · GO4.79626,6%40,2%0,4%0,4%32,3%0,0%0,1%17,1%4,2%19,1%43,2%56,8%+469+41937,5–52,9%
Formoso · GO4.70646,7%42,4%1,1%0,7%9,1%0,0%0,1%26,0%2,9%29,0%52,4%47,6%+78+7450,5–55,3%
Itarumã · GO4.68355,2%33,8%2,0%0,6%8,0%0,2%0,1%24,6%3,8%25,0%61,2%38,8%+138+13159,2–63,9%
Mossâmedes · GO4.63639,4%44,9%1,2%0,6%13,7%0,1%0,1%22,4%3,3%24,6%47,4%52,6%+173+15244,7–51,8%
Turvânia · GO4.58259,9%28,1%0,8%0,8%10,3%0,1%0,1%20,7%3,2%22,7%66,6%33,4%+111+12764,3–69,4%
Goiandira · GO4.56142,6%43,6%2,0%1,8%9,7%0,1%0,1%17,8%3,3%17,5%49,7%50,3%+205+19047,3–53,5%
Campos Verdes · GO4.49833,9%54,5%0,8%0,9%9,9%0,0%0,1%28,8%3,8%31,3%39,6%60,4%+101+6837,7–43,1%
Avelinópolis · GO4.46558,1%26,9%1,0%0,7%13,2%0,0%0,1%22,6%2,6%26,6%66,4%33,6%+90+13063,6–70,0%
Santa Rita do Araguaia · GO4.46052,3%35,5%1,0%1,6%9,4%0,1%0,1%25,9%3,5%25,7%58,8%41,2%+161+14856,6–62,0%
Varjão · GO4.45453,8%26,0%0,6%0,8%18,4%0,1%0,2%22,6%4,3%23,6%64,9%35,1%+239+23161,1–69,8%
Taquaral de Goiás · GO4.44755,9%30,4%1,0%0,7%11,8%0,1%0,0%20,8%3,6%21,9%63,4%36,6%+158+15660,9–66,8%
Palminópolis · GO4.42860,9%24,0%1,4%0,6%13,0%0,1%0,0%21,5%2,4%22,6%69,4%30,6%+173+17666,5–72,9%
Rio Quente · GO4.41354,2%27,5%1,2%1,2%15,8%0,1%0,2%22,6%3,9%25,0%64,2%35,8%+179+18860,8–68,7%
Santo Antônio da Barra · GO4.30351,0%38,7%1,5%0,9%7,7%0,2%0,1%21,7%5,0%21,8%56,4%43,6%+131+12254,6–59,2%
Caldazinha · GO4.29246,9%30,1%1,0%1,1%20,7%0,1%0,1%23,0%3,6%24,1%59,3%40,7%+269+25455,0–65,1%
São Miguel do Passa Quatro · GO4.21151,3%28,7%1,2%1,0%17,8%0,0%0,1%16,5%3,5%17,2%62,2%37,8%+255+24158,5–67,1%
Turvelândia · GO4.21049,0%42,9%0,6%1,4%6,0%0,0%0,0%20,7%3,0%19,7%53,2%46,8%+126+11651,8–55,4%
Santa Fé de Goiás · GO4.20850,3%32,8%0,7%1,3%14,8%0,1%0,1%25,1%2,7%26,8%59,4%40,6%+169+16556,3–63,7%
Heitoraí · GO4.19252,0%36,6%0,7%0,3%10,4%0,0%0,0%21,6%3,3%22,8%58,1%41,9%+119+11556,0–61,0%
Araçu · GO4.17244,0%38,6%1,1%1,3%15,0%0,0%0,0%16,2%3,8%17,4%53,1%46,9%+210+19550,0–57,8%
Edealina · GO4.15961,7%26,1%1,1%1,4%9,6%0,0%0,1%23,4%3,0%23,6%68,5%31,5%+145+13766,2–71,4%
Davinópolis · GO4.14543,9%43,2%1,3%0,8%10,7%0,1%0,1%28,9%2,3%26,4%50,6%49,4%+199+18748,3–54,1%
Novo Planalto · GO4.13150,7%36,9%0,9%0,6%10,8%0,0%0,1%23,8%3,1%25,4%57,3%42,7%+116+11355,1–60,5%
Campestre de Goiás · GO4.04147,6%36,5%1,0%1,5%13,4%0,0%0,0%24,2%3,5%25,9%56,0%44,0%+152+14653,2–60,2%
Damianópolis · GO4.02450,8%35,7%1,2%1,0%11,3%0,0%0,0%24,5%4,1%26,8%58,0%42,0%+106+10855,6–61,5%
Cristianópolis · GO4.02358,7%22,1%0,6%0,8%17,9%0,0%0,0%23,8%2,6%24,8%69,4%30,6%+205+20165,7–73,9%
Vila Boa · GO4.02133,3%48,8%0,5%1,0%16,2%0,0%0,1%27,8%3,2%29,6%42,2%57,8%+172+14739,2–47,4%
Gouvelândia · GO4.01145,5%44,7%1,2%1,3%7,4%0,0%0,0%23,4%4,1%23,9%50,5%49,5%+107+9848,8–53,2%
Castelândia · GO3.99955,0%40,0%0,8%0,6%3,5%0,0%0,1%27,2%2,1%28,3%57,7%42,3%+33+3556,8–58,9%
Cromínia · GO3.97053,4%31,1%1,6%0,8%12,9%0,1%0,1%17,1%3,2%18,0%61,8%38,2%+176+17059,0–65,7%
Porteirão · GO3.96353,0%35,7%0,7%1,3%9,1%0,1%0,0%28,2%2,3%30,2%59,1%40,9%+81+8557,0–62,0%
Matrinchã · GO3.95545,5%35,0%0,7%0,4%18,4%0,0%0,1%23,5%3,9%25,1%55,8%44,2%+194+18452,3–60,9%
Urutaí · GO3.94945,3%36,0%1,1%1,4%16,2%0,0%0,1%22,6%3,6%24,5%55,2%44,8%+183+17451,8–60,1%
Rianápolis · GO3.94658,0%26,9%1,1%0,9%13,1%0,0%0,0%20,6%4,3%21,6%66,3%33,7%+155+15563,5–69,9%
Pilar de Goiás · GO3.93846,0%41,1%0,4%0,7%11,7%0,0%0,0%29,9%3,3%34,4%52,7%47,3%+49+4850,5–56,2%
Três Ranchos · GO3.89443,4%40,4%1,1%1,3%13,5%0,1%0,1%24,3%4,3%25,0%51,9%48,1%+170+15849,0–56,3%
Brazabrantes · GO3.89147,5%35,2%0,9%1,1%14,9%0,1%0,2%22,9%3,7%24,1%56,7%43,3%+174+16553,6–61,2%
Hidrolina · GO3.86947,6%43,8%0,8%0,3%7,4%0,0%0,1%20,4%3,0%22,7%52,1%47,9%+59+5550,6–54,4%
Amorinópolis · GO3.86254,0%33,2%1,4%0,4%10,9%0,0%0,1%20,5%3,8%21,1%60,9%39,1%+137+13058,6–64,1%
Colinas do Sul · GO3.84828,9%53,6%1,1%0,5%15,8%0,0%0,0%27,1%3,3%29,8%37,4%62,6%+154+11534,6–42,8%
Santa Tereza de Goiás · GO3.83849,9%41,5%0,7%0,6%7,3%0,0%0,0%28,5%3,7%29,8%54,4%45,6%+64+6252,9–56,7%
Santa Isabel · GO3.82054,8%34,0%0,8%0,8%9,6%0,1%0,0%22,1%3,2%23,4%60,8%39,2%+102+10258,8–63,7%
Campinaçu · GO3.77548,7%39,1%0,7%0,5%10,8%0,0%0,1%26,8%3,3%30,4%55,1%44,9%+58+6253,0–58,3%
Ouro Verde de Goiás · GO3.76654,2%25,9%1,2%0,7%18,0%0,0%0,0%18,1%4,0%18,6%65,2%34,8%+224+21261,4–70,0%
Bonópolis · GO3.73043,0%42,5%0,6%0,3%13,6%0,0%0,0%27,5%2,4%30,7%50,4%49,6%+96+8547,9–54,4%
Montividiu do Norte · GO3.71648,9%38,7%1,0%1,2%10,2%0,0%0,1%25,0%2,1%27,1%55,5%44,5%+94+9253,3–58,7%
Gameleira de Goiás · GO3.71352,5%31,1%1,5%1,1%13,5%0,0%0,2%19,0%3,2%20,0%61,4%38,6%+169+16358,4–65,5%
Itajá · GO3.66857,7%25,7%1,1%0,7%14,7%0,0%0,0%21,8%2,8%22,5%66,9%33,1%+168+16363,8–70,8%
Damolândia · GO3.63446,0%29,4%0,9%1,0%22,7%0,0%0,0%18,8%4,2%19,5%59,2%40,8%+265+24854,7–65,5%
Arenópolis · GO3.62651,9%37,1%1,2%0,5%9,1%0,0%0,1%22,3%2,6%24,4%57,8%42,2%+79+8155,8–60,6%
Mutunópolis · GO3.62249,4%29,2%0,5%0,6%20,3%0,0%0,0%20,0%2,6%20,1%60,9%39,1%+240+22357,0–66,3%
Novo Brasil · GO3.59952,7%34,6%1,1%0,9%10,7%0,0%0,0%21,0%3,4%22,6%59,5%40,5%+107+10757,2–62,7%
Professor Jamil · GO3.59743,8%39,2%1,3%0,5%15,2%0,0%0,0%21,5%3,0%22,4%52,6%47,4%+169+15749,6–57,2%
Palestina de Goiás · GO3.57658,0%29,7%0,5%0,8%10,9%0,1%0,1%23,3%3,0%25,6%64,7%35,3%+81+9462,5–67,7%
Santa Rosa de Goiás · GO3.52749,7%33,3%1,1%0,6%15,2%0,0%0,0%17,4%3,6%18,9%58,8%41,2%+163+15755,7–63,1%
Buritinópolis · GO3.50742,6%44,8%2,4%1,2%9,0%0,0%0,1%25,7%4,5%27,3%49,1%50,9%+102+9246,9–52,6%
Santa Cruz de Goiás · GO3.50454,2%31,1%1,4%0,6%12,6%0,0%0,1%21,4%4,1%23,5%62,2%37,8%+115+11959,5–65,9%
Sítio d'Abadia · GO3.49838,8%43,0%1,4%0,6%16,0%0,0%0,1%32,2%4,7%35,5%48,1%51,9%+113+9744,9–53,2%
Buriti de Goiás · GO3.49456,3%24,4%0,7%1,1%17,3%0,1%0,2%21,6%2,7%24,3%67,0%33,0%+148+16263,3–71,6%
Mairipotaba · GO3.49352,1%27,9%1,2%0,6%18,1%0,0%0,1%21,6%2,8%23,7%63,0%37,0%+170+17259,3–67,9%
Aporé · GO3.45553,5%28,3%1,4%1,2%15,6%0,0%0,0%26,0%4,3%27,4%63,4%36,6%+150+14960,0–67,9%
Aparecida do Rio Doce · GO3.43955,4%34,9%1,5%2,0%6,1%0,0%0,0%26,8%3,8%28,2%60,7%39,3%+67+6958,9–63,1%
Portelândia · GO3.41657,1%33,0%0,9%0,6%8,3%0,1%0,0%22,4%4,1%22,2%62,5%37,5%+105+9660,7–65,0%
Mimoso de Goiás · GO3.34545,2%36,5%0,7%0,8%16,7%0,1%0,1%19,7%3,9%22,4%54,8%45,2%+143+13751,6–59,7%
Baliza · GO3.32943,8%45,9%1,2%1,1%8,0%0,0%0,0%25,0%3,1%27,3%49,1%50,9%+65+5647,3–52,0%
Aurilândia · GO3.29544,9%43,8%0,5%0,8%9,9%0,0%0,1%22,1%3,1%22,6%50,7%49,3%+105+9748,8–53,8%
Teresina de Goiás · GO3.25229,0%55,5%0,6%0,8%13,9%0,0%0,2%29,2%4,2%30,8%36,5%63,5%+120+9734,0–41,3%
Estrela do Norte · GO3.21445,9%35,9%0,9%0,8%16,5%0,0%0,1%22,7%3,7%23,6%55,5%44,5%+160+14952,3–60,3%
Jaupaci · GO3.16045,9%37,1%1,1%1,2%14,5%0,0%0,1%24,0%3,2%25,3%54,9%45,1%+137+12951,8–59,4%
Perolândia · GO3.15255,2%30,1%1,0%0,7%12,9%0,0%0,0%25,4%3,1%25,6%63,2%36,8%+130+12260,5–66,8%
Ipiranga de Goiás · GO3.14857,3%32,6%0,5%0,5%9,0%0,0%0,0%20,6%3,1%22,2%62,8%37,2%+67+7261,0–65,3%
Ivolândia · GO3.14846,3%36,2%0,9%0,7%15,7%0,1%0,0%25,5%2,9%27,2%55,5%44,5%+132+12552,4–60,1%
Córrego do Ouro · GO3.11264,6%20,5%0,9%0,6%13,3%0,0%0,1%19,3%2,5%21,0%73,0%27,0%+110+12270,2–76,4%
Uirapuru · GO3.08039,0%42,5%0,4%0,7%17,4%0,0%0,0%26,9%2,8%29,6%48,5%51,5%+124+10945,3–53,6%
Morro Agudo de Goiás · GO3.06754,1%28,6%0,8%0,4%16,1%0,0%0,0%17,6%2,9%18,7%63,5%36,5%+151+14760,3–67,8%
Guarinos · GO3.06238,8%46,8%0,6%0,5%13,3%0,0%0,0%29,9%3,1%33,2%46,0%54,0%+76+6043,6–50,2%
Trombas · GO3.05946,7%39,7%1,2%1,0%11,3%0,0%0,0%25,4%3,6%27,2%53,8%46,2%+92+8751,4–57,4%
Santa Rita do Novo Destino · GO3.04846,2%37,7%0,7%0,5%14,8%0,0%0,0%21,8%2,9%23,3%54,6%45,4%+125+11851,8–58,9%
Panamá · GO3.03848,8%34,9%0,9%0,5%14,6%0,1%0,0%22,1%4,1%22,1%57,5%42,5%+148+13754,5–61,7%
Nova Roma · GO3.00627,6%46,2%0,4%0,6%25,0%0,0%0,0%26,5%4,1%27,9%40,5%59,5%+206+18236,1–48,3%
Marzagão · GO3.00149,8%33,6%1,3%1,5%13,8%0,0%0,0%25,2%3,5%26,9%58,7%41,3%+116+11355,7–62,9%
Israelândia · GO2.98948,3%35,8%1,1%0,8%14,0%0,0%0,0%24,1%3,9%26,2%56,7%43,3%+105+10353,9–60,9%
Amaralina · GO2.96940,7%43,2%1,3%0,9%13,9%0,0%0,0%25,5%3,9%27,5%48,9%51,1%+110+9846,1–53,4%
Adelândia · GO2.96362,1%22,8%0,7%0,3%13,9%0,1%0,0%20,3%3,0%21,8%70,6%29,4%+109+11667,7–74,0%
Guaraíta · GO2.78149,5%37,5%1,0%0,4%11,6%0,0%0,0%17,4%4,0%18,9%56,4%43,6%+93+9054,0–59,8%
Nova América · GO2.76946,9%28,4%0,8%0,8%23,0%0,1%0,0%17,0%4,1%17,9%60,2%39,8%+204+19255,6–66,4%
Jesúpolis · GO2.72653,9%27,2%0,8%0,6%17,4%0,0%0,0%25,4%2,7%26,4%64,2%35,8%+132+12860,7–68,8%
Nova Iguaçu de Goiás · GO2.68050,7%35,5%1,0%1,4%11,4%0,0%0,0%21,6%2,8%23,6%58,1%41,9%+84+8455,6–61,7%
Água Limpa · GO2.63554,7%30,7%0,9%0,8%12,8%0,1%0,1%23,4%2,8%26,2%62,6%37,4%+71+8060,0–66,3%
Cumari · GO2.61339,8%49,5%1,5%0,9%8,1%0,1%0,1%23,5%3,7%23,4%45,2%54,8%+84+7843,4–48,3%
Moiporá · GO2.50752,1%29,7%1,4%0,8%15,9%0,0%0,1%25,6%2,3%27,9%62,0%38,0%+99+10258,6–66,5%
Diorama · GO2.50356,3%29,1%0,6%0,4%13,5%0,1%0,1%21,2%2,4%22,1%64,3%35,7%+99+9761,6–67,9%
São Patrício · GO2.45759,1%25,2%0,4%0,6%14,5%0,0%0,2%19,1%4,4%20,3%67,8%32,2%+100+10164,9–71,5%
Palmelo · GO2.40651,2%32,7%2,5%1,2%12,2%0,1%0,2%23,6%4,1%25,1%59,9%40,1%+94+9256,9–63,9%
Nova Aurora · GO2.32845,1%41,5%0,9%0,9%11,1%0,3%0,2%18,4%4,8%17,9%52,1%47,9%+102+9449,7–55,7%
São João da Paraúna · GO2.19857,9%25,3%0,6%0,9%15,3%0,0%0,0%24,9%3,8%26,3%67,2%32,8%+87+8964,1–71,2%
Aloândia · GO2.16852,7%36,7%1,1%0,3%8,9%0,1%0,1%20,2%4,2%20,3%58,4%41,6%+68+6456,5–61,1%
Cachoeira de Goiás · GO2.06551,2%34,5%0,4%0,6%13,3%0,1%0,0%23,4%3,8%26,4%58,8%41,2%+54+5756,2–62,5%
Lagoa Santa · GO1.78353,9%32,7%1,2%1,0%11,3%0,0%0,0%27,8%3,0%29,6%61,2%38,8%+49+5058,7–64,5%
Anhanguera · GO1.73845,1%40,8%1,6%0,8%11,7%0,1%0,0%37,1%3,6%38,5%52,4%47,6%+48+4449,9–56,3%

Faixa = menor e maior % de Flavio Bolsonaro no 2º turno entre as 5 premissas de transferência: quanto mais larga, mais o resultado da cidade depende de para onde vai o voto dos eliminados.

Premissas e como a conta é feita

  1. Votos do 1º turno por cidade: resultado oficial do TSE (OBSERVADO).
  2. Flavio Bolsonaro e Lula mantêm, em cada cidade, os votos que tiveram no 1º turno.
  3. Os votos dos demais candidatos se dividem pela premissa escolhida (a mesma fração em todas as cidades):
    • Premissa declarada nas simulações: 79% para Flavio Bolsonaro, 21% para Lula, 0% para branco, nulo ou abstenção.
    • Como em 2022, no teto estimado para o finalista da direita: 61% para Flavio Bolsonaro, 29% para Lula, 10% para branco, nulo ou abstenção.
    • Como em 2022, no piso estimado para o finalista da direita: 40% para Flavio Bolsonaro, 37% para Lula, 23% para branco, nulo ou abstenção.
    • Metade para cada finalista e 15% para branco, nulo ou ausência: 43% para Flavio Bolsonaro, 43% para Lula, 15% para branco, nulo ou abstenção.
    • Como em 2018: a maior parte para o finalista do PT: 27% para Flavio Bolsonaro, 58% para Lula, 15% para branco, nulo ou abstenção.
  4. O total de cada cidade segue o comparecimento estimado para o 2º turno pelo modelo de participação: a abstenção nacional é fixada no nível escolhido e distribuída entre as cidades pelo padrão histórico de cada uma. Quem entra ou sai do comparecimento tem a mesma composição de voto da cidade.
  5. Cidades somam o estado; estados somam o Brasil. O exterior fica de fora, como no modelo de participação. A soma das cidades reproduz o resultado nacional publicado em /participacao.

O que a conta não sabe: que a transferência varia de cidade para cidade e que a campanha do 2º turno mobiliza de forma diferente cada eleitorado. Por isso a página mostra todas as premissas lado a lado, em vez de uma só resposta. Na noite da eleição, a projeção pelo eleitorado passa a usar as urnas já apuradas.