Pular para o conteúdo
Berrantômetro
Menu

O Berrantômetro não faz pesquisa eleitoral. Analisa dados públicos oficiais e pesquisas registradas no TSE, com a fonte em cada card. Estimativa é cenário, não é resultado. Leia o aviso completo

2º turno · 25/10/2026 · Presidente

Estimativa do 2º turno por cidade

Estimado × apurado, cidade por cidade →A estimativa de cada cidade pelo padrão de transferência de 2022, com a apuração do TSE entrando ao lado no domingo.Abrir

Parte do resultado oficial do 1º turno em cada uma das 5.571 cidades. Flavio Bolsonaro e Lula mantêm os votos que tiveram; os votos dos demais candidatos se dividem pela premissa de transferência escolhida; e o total da cidade segue o comparecimento estimado para o 2º turno. As cidades somam o estado e o Brasil. É uma conta condicional às premissas, não previsão: o resultado é o do TSE, no domingo, na apuração. Outra estimativa, pelo padrão de transferência de 2022 em cada cidade, acompanha a apuração lado a lado em estimado × apurado.

Premissa de transferência dos votos dos eliminados

Nesta premissa, de cada 100 votos dos eliminados: 40 vão para Flavio Bolsonaro, 37 para Lula e 23 para branco, nulo ou abstenção.

Abstenção no país, em relação ao 1º turno

Brasil (sem o exterior)

◌ CENÁRIOparticipação no 2º turno (modelo participacao_2t) · premissa: como em 2022, no piso estimado para o finalista da direita

Conta só as cidades do Brasil: o voto no exterior fica de fora. Por isso o 1º turno aqui é um pouco menor que o total oficial do TSE (que soma o exterior). O total com o exterior está em estimado × apurado.

Flavio Bolsonaro

51,1%

59.688.792 votos · +3.728.189 sobre o 1º turno sem o exterior (55.960.603, 47,0% dos válidos)

Lula

48,9%

57.135.329 votos · +3.413.178 sobre o 1º turno sem o exterior (53.722.151, 45,2% dos válidos)

Flavio Bolsonaro venceria em 2.918 cidades e Lula em 2.653. 10 cidades mudariam de lado em relação ao 1º turno. Comparecimento estimado: 124.934.091 (79,2% dos aptos), contra 124.934.069 no 1º turno.

Os “tetos”: o resultado nacional em cada premissa (abstenção igual ao 1º turno)
PremissaPara Flavio BolsonaroPara LulaFlavio BolsonaroLula
Premissa declarada nas simulações79%21%53,23%46,77%
Como em 2022, no teto estimado para o finalista da direita61%29%52,22%47,78%
Como em 2022, no piso estimado para o finalista da direita40%37%51,09%48,91%
Metade para cada finalista e 15% para branco, nulo ou ausência43%43%50,97%49,03%
Como em 2018: a maior parte para o finalista do PT27%58%49,74%50,26%

“Para Flavio Bolsonaro” e “Para Lula” = parte dos votos dos eliminados no 1º turno que cada premissa manda para cada finalista. O teto e o piso de 2022 são as faixas da estimativa de transferência daquela eleição (transferência de votos); a premissa declarada é a das simulações do site.

Por estado

◌ CENÁRIOsoma das cidades
UFFlavio Bolsonaro 1º turnoFlavio Bolsonaro 2º turnoganho de Flavio BolsonaroLula 1º turnoLula 2º turnoganho de Lula
SP51,9%57,2%+1.068.67938,2%42,8%+963.478cidades
MG48,2%52,6%+460.99643,3%47,4%+423.291cidades
RJ53,0%57,0%+273.37339,4%43,0%+260.317cidades
BA28,5%31,0%+200.58866,2%69,0%+207.933cidades
PR59,9%64,8%+258.78131,2%35,2%+228.444cidades
RS55,6%60,3%+216.47135,7%39,7%+200.378cidades
PE31,0%33,7%+137.54263,5%66,3%+143.449cidades
CE31,3%33,9%+122.98663,3%66,1%+114.507cidades
PA44,5%47,4%+54.95749,9%52,6%+31.753cidades
SC66,7%71,4%+156.67525,0%28,6%+140.375cidades
MA30,9%33,4%+61.35864,0%66,6%+29.140cidades
GO53,6%61,9%+221.72931,1%38,1%+208.221cidades
PB33,1%35,8%+65.00661,3%64,2%+67.146cidades
ES54,8%58,8%+67.62937,8%41,2%+61.886cidades
AM45,0%48,5%+38.69948,2%51,5%+30.061cidades
PI24,1%26,4%+38.62271,0%73,6%+26.969cidades
RN34,8%37,5%+49.90559,8%62,5%+44.518cidades
MT65,1%68,4%+42.49929,2%31,6%+38.640cidades
AL40,4%42,8%+31.40654,7%57,2%+28.188cidades
DF51,3%56,9%+80.74938,1%43,1%+73.729cidades
MS58,6%62,3%+23.68034,7%37,7%+26.316cidades
SE30,6%33,8%+34.49462,7%66,2%+28.950cidades
RO67,5%71,2%+16.02025,9%28,8%+19.670cidades
TO50,4%53,7%+8.17043,4%46,3%+7.180cidades
AC64,6%68,4%−1.97928,7%31,6%+4.497cidades
AP45,7%50,2%+3.02945,7%49,8%+1.012cidades
RR71,1%74,6%−3.87222,9%25,4%+3.127cidades

1º turno = % dos votos válidos (OBSERVADO, TSE). 2º turno = % dos votos dos dois finalistas. Ganho = votos estimados no 2º turno − votos do 1º turno; fica negativo onde a abstenção estimada sobe mais do que o voto recebido dos eliminados.

Onde Flavio Bolsonaro mais ganha votos

  1. 1São Paulo · SP · Flavio Bolsonaro 47,9% × Lula 52,1%+309.689
  2. 2Rio de Janeiro · RJ · Flavio Bolsonaro 52,1% × Lula 47,9%+129.193
  3. 3Brasília · DF · Flavio Bolsonaro 56,9% × Lula 43,1%+80.749
  4. 4Belo Horizonte · MG · Flavio Bolsonaro 53,7% × Lula 46,3%+64.608
  5. 5Curitiba · PR · Flavio Bolsonaro 64,1% × Lula 35,9%+53.085
  6. 6Goiânia · GO · Flavio Bolsonaro 64,0% × Lula 36,0%+49.662
  7. 7Salvador · BA · Flavio Bolsonaro 30,7% × Lula 69,3%+49.013
  8. 8Fortaleza · CE · Flavio Bolsonaro 42,9% × Lula 57,1%+44.845
  9. 9Manaus · AM · Flavio Bolsonaro 58,9% × Lula 41,1%+31.401
  10. 10Guarulhos · SP · Flavio Bolsonaro 54,8% × Lula 45,2%+29.868
  11. 11Porto Alegre · RS · Flavio Bolsonaro 46,7% × Lula 53,3%+28.162
  12. 12Campinas · SP · Flavio Bolsonaro 57,2% × Lula 42,8%+26.385
  13. 13Recife · PE · Flavio Bolsonaro 41,5% × Lula 58,5%+26.272
  14. 14Belém · PA · Flavio Bolsonaro 48,0% × Lula 52,0%+25.205
  15. 15São Bernardo do Campo · SP · Flavio Bolsonaro 47,6% × Lula 52,4%+21.489

Votos a mais no 2º turno sobre o 1º, na premissa escolhida. Cidades grandes dominam a lista porque têm mais votos de eliminados para receber.

Onde Lula mais ganha votos

  1. 1São Paulo · SP · Flavio Bolsonaro 47,9% × Lula 52,1%+288.714
  2. 2Rio de Janeiro · RJ · Flavio Bolsonaro 52,1% × Lula 47,9%+119.391
  3. 3Brasília · DF · Flavio Bolsonaro 56,9% × Lula 43,1%+73.729
  4. 4Belo Horizonte · MG · Flavio Bolsonaro 53,7% × Lula 46,3%+59.410
  5. 5Salvador · BA · Flavio Bolsonaro 30,7% × Lula 69,3%+51.254
  6. 6Curitiba · PR · Flavio Bolsonaro 64,1% × Lula 35,9%+49.089
  7. 7Goiânia · GO · Flavio Bolsonaro 64,0% × Lula 36,0%+47.553
  8. 8Fortaleza · CE · Flavio Bolsonaro 42,9% × Lula 57,1%+42.291
  9. 9Manaus · AM · Flavio Bolsonaro 58,9% × Lula 41,1%+31.145
  10. 10Guarulhos · SP · Flavio Bolsonaro 54,8% × Lula 45,2%+27.656
  11. 11Porto Alegre · RS · Flavio Bolsonaro 46,7% × Lula 53,3%+25.706
  12. 12Recife · PE · Flavio Bolsonaro 41,5% × Lula 58,5%+24.952
  13. 13Campinas · SP · Flavio Bolsonaro 57,2% × Lula 42,8%+24.090
  14. 14Belém · PA · Flavio Bolsonaro 48,0% × Lula 52,0%+22.977
  15. 15São Bernardo do Campo · SP · Flavio Bolsonaro 47,6% × Lula 52,4%+19.967

Votos a mais no 2º turno sobre o 1º, na premissa escolhida. Cidades grandes dominam a lista porque têm mais votos de eliminados para receber.

Cidades que mudariam de lado · 10

◌ CENÁRIOcomo em 2022, no piso estimado para o finalista da direita
Como os votos dos eliminados foram divididos nesta premissa
Candidato no 1º turnoVotos (Brasil)para Flavio Bolsonaropara Lulabranco, nulo ou ausência
Augusto Cury3.438.83540%37%23%
Renan Santos2.667.30740%37%23%
Ronaldo Caiado2.600.44040%37%23%
Zema323.15940%37%23%
Samara121.85840%37%23%
Hertz Dias42.73040%37%23%
Clariana Barao39.21840%37%23%
Edmilson Costa22.27240%37%23%
Veterinário Wilson Grassi16.50840%37%23%
Rui Costa Pimenta14.82540%37%23%

Nesta premissa a mesma divisão vale para todos os eliminados e todas as cidades: 40% para Flavio Bolsonaro, 37% para Lula e 23% para branco, nulo ou ausência. Os percentuais de cada eliminado em cada cidade estão nas colunas Cury, RS (Renan Santos), C (Caiado), Z (Zema) e Outros da tabela.

1º turno · finalistas1º turno · votos a dividir (% dos válidos)Abstenção e brancos/nulos2º turno estimado
CidadeAptosFlavio BolsonaroLulaCuryRSCZOutrosAbs. 1º t.B/N 1º t.Abs. 2º t.Flavio BolsonaroLulaganho Flavio Bolsonaroganho Lula
Cerro Azul · PR13.49146,8%46,8%2,9%1,3%2,0%0,1%0,0%22,2%5,1%22,1%50,1%49,9%+258+239
Florestópolis · PR9.39446,5%46,6%2,7%2,0%1,9%0,1%0,1%18,6%3,3%18,3%50,0%50,0%+215+200
Vila Pavão · ES7.76146,9%46,9%3,1%1,3%1,5%0,2%0,0%15,3%3,6%15,0%50,1%49,9%+167+155
Santana de Pirapama · MG7.16545,4%45,6%2,9%0,5%4,5%1,0%0,2%21,7%5,0%21,8%50,0%50,0%+190+175
Boa Ventura de São Roque · PR5.08046,2%46,3%3,4%1,1%2,8%0,1%0,0%17,6%3,2%17,5%50,1%49,9%+124+115
Inaciolândia · GO4.80943,5%43,8%1,2%1,3%10,2%0,0%0,1%21,7%4,6%21,9%50,1%49,9%+179+165
Miraguaí · RS4.47346,6%46,7%2,4%2,0%2,0%0,2%0,0%18,0%3,8%18,0%50,0%50,0%+94+87
Santana do Jacaré · MG3.91546,3%46,5%3,4%1,7%1,5%0,5%0,1%18,9%7,9%18,3%50,0%50,0%+95+88
Quartel Geral · MG3.74946,6%46,7%2,4%1,1%2,5%0,5%0,1%21,8%6,1%23,6%50,0%50,0%+42+36
Pau D'Arco · TO3.55147,4%47,5%2,0%0,6%2,4%0,0%0,1%18,4%3,1%22,1%50,0%50,0%−6−10

Líder do 1º turno (mais votado entre os dois finalistas) diferente do vencedor estimado para o 2º turno. As maiores primeiro.

Cidade a cidade · SE

1º turno · finalistas1º turno · votos a dividir (% dos válidos)Abstenção e brancos/nulos2º turno estimado
CidadeAptosFlavio BolsonaroLulaCuryRSCZOutrosAbs. 1º t.B/N 1º t.Abs. 2º t.Flavio BolsonaroLulaganho Flavio Bolsonaroganho Lulafaixa de Flavio Bolsonaro
Aracaju · SE422.17937,3%54,1%3,6%2,2%2,4%0,2%0,3%16,6%4,7%16,4%41,6%58,4%+11.891+11.15140,2–44,1%
Nossa Senhora do Socorro · SE123.92436,6%55,3%3,8%2,0%2,0%0,1%0,2%15,3%5,5%15,8%40,6%59,4%+3.012+2.66939,3–43,0%
Lagarto · SE82.33128,3%65,3%2,7%1,9%1,6%0,1%0,1%15,0%5,8%14,5%31,3%68,7%+1.813+1.83630,3–33,4%
Itabaiana · SE76.64536,9%55,7%3,4%1,7%2,0%0,1%0,1%13,8%7,1%14,1%40,6%59,4%+1.717+1.53839,3–42,8%
São Cristóvão · SE61.85931,6%61,3%3,2%1,8%1,9%0,1%0,3%15,5%5,8%16,1%35,0%65,0%+1.296+1.09633,9–37,2%
Estância · SE50.96624,3%69,3%2,7%1,6%1,9%0,1%0,1%19,6%5,2%19,4%27,2%72,8%+1.021+99426,2–29,3%
Tobias Barreto · SE42.75030,8%63,4%2,4%1,3%1,8%0,1%0,1%16,4%4,3%16,5%33,6%66,4%+780+71432,7–35,4%
Simão Dias · SE37.09326,0%67,7%3,0%1,5%1,6%0,0%0,2%17,0%6,6%17,4%28,9%71,1%+684+58028,0–31,0%
Itabaianinha · SE32.18936,6%58,4%2,4%1,0%1,5%0,0%0,1%15,9%5,0%15,3%39,1%60,9%+582+57938,3–40,6%
Barra dos Coqueiros · SE31.70734,7%58,2%3,0%1,8%1,9%0,1%0,2%17,6%4,3%18,2%38,2%61,8%+633+53437,0–40,3%
Nossa Senhora da Glória · SE30.46723,9%70,1%2,9%1,3%1,8%0,0%0,1%14,9%4,1%15,5%26,7%73,3%+558+43225,7–28,7%
Itaporanga d'Ajuda · SE29.78626,4%66,9%3,1%1,1%2,3%0,1%0,1%19,2%6,3%19,8%29,6%70,4%+552+43728,5–31,7%
Capela · SE27.10328,3%65,8%2,6%1,1%2,0%0,1%0,1%22,1%6,5%23,4%31,1%68,9%+358+19730,2–33,0%
Porto da Folha · SE25.09821,9%72,5%2,4%1,0%2,0%0,0%0,1%16,6%4,2%18,2%24,5%75,5%+353+13123,6–26,3%
Canindé de São Francisco · SE24.72724,1%70,6%2,5%1,3%1,4%0,0%0,1%23,6%4,6%24,0%26,5%73,5%+359+29225,7–28,3%
Poço Redondo · SE22.76525,8%69,5%1,9%1,0%1,7%0,0%0,1%20,6%4,4%20,8%28,0%72,0%+311+26327,3–29,6%
Laranjeiras · SE22.13228,7%65,6%2,3%1,3%1,9%0,0%0,2%17,8%5,7%18,9%31,3%68,7%+319+20430,5–33,2%
Boquim · SE22.02828,0%66,3%2,4%1,2%2,0%0,0%0,0%19,0%5,2%19,4%30,7%69,3%+362+30629,8–32,5%
Nossa Senhora das Dores · SE21.46032,6%61,6%2,3%1,1%2,4%0,0%0,1%15,8%6,4%16,2%35,4%64,6%+367+31534,5–37,2%
Propriá · SE20.11335,9%59,4%2,1%1,3%1,2%0,0%0,1%17,6%4,2%18,2%38,2%61,8%+252+20037,4–39,6%
Umbaúba · SE19.76130,4%63,9%2,6%1,2%1,8%0,0%0,1%18,2%5,1%18,0%33,1%66,9%+363+34932,2–34,9%
Poço Verde · SE19.50522,5%71,3%2,6%1,6%1,9%0,1%0,1%18,8%4,7%18,8%25,3%74,7%+380+35724,4–27,4%
Salgado · SE17.91622,3%72,0%2,8%1,1%1,6%0,1%0,1%16,2%5,1%16,3%24,9%75,1%+320+28524,0–26,8%
Riachão do Dantas · SE17.76817,6%77,5%1,9%0,9%2,1%0,0%0,1%16,2%4,8%16,7%19,8%80,2%+259+18619,1–21,5%
Aquidabã · SE17.28324,9%69,5%2,6%1,2%1,6%0,1%0,1%17,2%4,5%19,0%27,5%72,5%+223+6726,6–29,3%
Carira · SE17.13427,2%66,9%2,2%1,4%2,1%0,1%0,1%18,6%5,7%19,0%30,0%70,0%+294+24329,0–31,9%
Campo do Brito · SE15.71025,4%68,9%2,5%1,3%1,7%0,1%0,1%18,2%5,7%17,7%28,0%72,0%+296+30627,1–29,9%
Areia Branca · SE15.28627,1%67,0%2,8%1,3%1,6%0,0%0,2%14,9%6,6%15,9%29,9%70,1%+246+16528,9–31,8%
Japaratuba · SE14.93023,2%71,4%2,6%1,0%1,7%0,0%0,1%21,1%4,9%21,7%25,7%74,3%+220+15924,9–27,5%
Ribeirópolis · SE14.76232,3%62,2%2,8%1,2%1,4%0,0%0,1%17,5%7,0%17,9%34,9%65,1%+233+20134,0–36,6%
Cristinápolis · SE14.63322,0%73,2%1,7%1,3%1,7%0,0%0,1%22,8%3,9%23,0%24,2%75,8%+202+17523,5–25,8%
Neópolis · SE14.40623,8%72,2%1,6%0,8%1,6%0,0%0,0%20,2%4,0%22,3%25,6%74,4%+108−4125,0–27,0%
Indiaroba · SE13.69717,9%76,9%2,2%1,0%1,9%0,0%0,1%21,6%4,7%23,1%20,2%79,8%+173+4319,5–22,0%
Frei Paulo · SE13.54938,0%56,5%2,5%0,7%2,3%0,0%0,0%16,7%6,3%16,6%40,7%59,3%+238+22239,8–42,3%
Maruim · SE13.20820,1%75,0%1,9%1,0%1,8%0,1%0,1%20,6%4,8%21,2%22,3%77,7%+178+12121,5–23,9%
Monte Alegre de Sergipe · SE12.76329,2%66,6%1,5%1,1%1,6%0,1%0,0%18,7%4,5%19,8%31,2%68,8%+126+6330,5–32,5%
Carmópolis · SE12.53430,1%64,6%2,4%1,3%1,5%0,0%0,2%23,6%5,6%24,8%32,6%67,4%+145+8131,8–34,3%
Santa Luzia do Itanhy · SE12.16919,6%75,4%1,9%1,1%1,9%0,0%0,1%22,0%6,1%22,6%21,8%78,2%+163+10621,1–23,5%
Pacatuba · SE11.85016,4%78,4%1,9%0,9%2,4%0,0%0,1%21,0%5,0%23,4%18,7%81,3%+135−5217,9–20,5%
Japoatã · SE11.51023,3%72,5%1,6%0,6%1,9%0,0%0,1%18,7%4,9%21,1%25,2%74,8%+84−5624,6–26,6%
Tomar do Geru · SE10.52227,9%67,2%1,5%1,2%2,0%0,1%0,1%20,5%5,5%20,4%30,2%69,8%+155+14729,5–31,8%
Santo Amaro das Brotas · SE10.45315,9%79,7%1,7%1,2%1,2%0,1%0,1%25,3%4,4%25,7%17,8%82,2%+124+8817,2–19,3%
Malhador · SE10.44025,6%69,2%2,0%1,3%1,8%0,0%0,1%16,2%6,1%16,4%28,0%72,0%+166+14427,2–29,7%
Moita Bonita · SE9.83733,7%59,6%2,6%1,3%2,6%0,0%0,2%16,5%8,3%17,0%36,9%63,1%+186+16135,9–39,0%
Arauá · SE9.69221,2%74,0%1,9%0,8%1,9%0,1%0,1%18,3%4,5%19,3%23,4%76,6%+124+6522,7–25,0%
Gararu · SE9.61917,4%78,9%1,3%0,6%1,6%0,1%0,1%18,3%4,3%18,6%19,0%81,0%+106+8318,5–20,3%
Rosário do Catete · SE8.98422,1%73,0%1,7%1,0%1,9%0,1%0,1%21,1%4,4%21,6%24,3%75,7%+119+8623,6–26,0%
São Domingos · SE8.59833,0%62,7%1,7%1,4%1,1%0,0%0,1%21,3%7,5%19,8%35,1%64,9%+148+17434,4–36,4%
Pirambu · SE8.57523,9%69,5%2,6%1,3%2,3%0,1%0,2%22,6%4,7%24,3%27,0%73,0%+128+5126,0–29,1%
Riachuelo · SE8.23223,9%71,4%1,9%1,0%1,6%0,0%0,0%20,6%4,9%21,3%26,1%73,9%+101+6625,3–27,6%
Brejo Grande · SE8.11822,0%73,9%2,0%0,7%1,2%0,0%0,0%22,1%4,8%25,5%23,9%76,1%+36−10823,2–25,2%
Pedrinhas · SE7.91726,4%69,0%1,7%1,0%1,6%0,1%0,0%19,4%4,6%19,4%28,5%71,5%+109+10027,9–30,0%
Ilha das Flores · SE7.75322,5%73,8%1,6%0,7%1,3%0,0%0,1%21,0%4,7%24,1%24,2%75,8%+31−9323,7–25,4%
Nossa Senhora Aparecida · SE7.65234,3%61,4%2,1%0,5%1,6%0,1%0,0%16,6%6,5%16,0%36,4%63,6%+117+12135,7–37,7%
Muribeca · SE7.51127,0%67,7%2,5%1,1%1,6%0,1%0,0%16,9%4,3%19,9%29,4%70,6%+65−3128,6–31,1%
Macambira · SE6.86027,5%67,6%2,1%1,0%1,8%0,0%0,0%16,3%5,9%16,1%29,8%70,2%+109+10629,0–31,4%
Siriri · SE6.78722,4%72,4%2,1%0,9%2,1%0,0%0,0%17,3%4,4%18,5%24,8%75,2%+91+4224,0–26,5%
Graccho Cardoso · SE6.44921,0%75,0%1,6%1,1%1,2%0,0%0,1%14,8%3,8%16,4%22,8%77,2%+64+422,2–24,2%
Santana do São Francisco · SE6.34027,5%68,7%1,5%0,8%1,4%0,0%0,0%20,0%4,9%20,6%29,3%70,7%+60+3828,7–30,5%
Feira Nova · SE6.29923,9%71,8%2,0%0,8%1,3%0,0%0,1%13,2%4,3%15,2%25,9%74,1%+58−825,2–27,3%
Nossa Senhora de Lourdes · SE6.27720,4%75,5%1,8%1,0%1,2%0,0%0,0%15,0%4,0%16,0%22,2%77,8%+71+3221,6–23,6%
Pinhão · SE5.63522,6%71,9%3,0%0,7%1,7%0,0%0,1%17,1%5,7%18,4%25,1%74,9%+81+4124,3–27,0%
Cedro de São João · SE5.34530,9%64,3%1,9%1,2%1,5%0,0%0,1%14,8%3,9%15,7%33,2%66,8%+70+4932,4–34,7%
Itabi · SE4.73428,4%65,9%2,1%1,1%2,1%0,2%0,1%17,2%5,3%18,5%31,1%68,9%+65+3830,2–32,9%
Canhoba · SE4.70919,2%75,4%2,1%0,8%2,4%0,1%0,1%15,3%4,2%17,3%21,7%78,3%+63+520,9–23,5%
Santa Rosa de Lima · SE4.65926,9%67,6%2,4%0,8%2,2%0,1%0,1%16,4%5,5%18,8%29,4%70,6%+51+328,6–31,2%
Cumbe · SE4.50135,0%58,0%3,0%1,1%2,7%0,1%0,0%14,6%5,9%17,4%38,4%61,6%+54+2037,3–40,5%
Divina Pastora · SE4.41120,8%74,4%1,9%0,9%1,9%0,0%0,1%17,8%4,7%19,3%23,0%77,0%+52+1422,3–24,6%
Malhada dos Bois · SE4.29723,1%72,5%1,9%1,3%1,2%0,1%0,1%20,2%3,8%22,4%25,1%74,9%+36−1424,4–26,6%
São Miguel do Aleixo · SE3.98224,5%69,9%2,1%1,1%2,2%0,1%0,1%15,9%5,8%17,3%27,1%72,9%+57+2826,3–29,0%
São Francisco · SE3.79826,4%69,0%1,9%0,6%1,8%0,1%0,2%15,7%3,9%17,7%28,6%71,4%+36+127,9–30,1%
Telha · SE3.64131,1%65,1%1,7%0,8%1,2%0,0%0,1%15,3%3,6%16,1%32,9%67,1%+37+2532,3–34,1%
Pedra Mole · SE3.37228,0%66,7%1,9%0,9%2,1%0,1%0,2%16,1%5,7%17,0%30,5%69,5%+47+3329,7–32,2%
General Maynard · SE3.34522,9%70,4%3,0%1,1%2,3%0,1%0,3%17,0%4,1%18,3%26,0%74,0%+61+3525,0–28,2%
Amparo do São Francisco · SE3.09529,2%65,7%2,1%0,9%1,9%0,1%0,1%17,6%3,4%22,0%31,6%68,4%+9−4330,8–33,2%

Faixa = menor e maior % de Flavio Bolsonaro no 2º turno entre as 5 premissas de transferência: quanto mais larga, mais o resultado da cidade depende de para onde vai o voto dos eliminados.

Premissas e como a conta é feita

  1. Votos do 1º turno por cidade: resultado oficial do TSE (OBSERVADO).
  2. Flavio Bolsonaro e Lula mantêm, em cada cidade, os votos que tiveram no 1º turno.
  3. Os votos dos demais candidatos se dividem pela premissa escolhida (a mesma fração em todas as cidades):
    • Premissa declarada nas simulações: 79% para Flavio Bolsonaro, 21% para Lula, 0% para branco, nulo ou abstenção.
    • Como em 2022, no teto estimado para o finalista da direita: 61% para Flavio Bolsonaro, 29% para Lula, 10% para branco, nulo ou abstenção.
    • Como em 2022, no piso estimado para o finalista da direita: 40% para Flavio Bolsonaro, 37% para Lula, 23% para branco, nulo ou abstenção.
    • Metade para cada finalista e 15% para branco, nulo ou ausência: 43% para Flavio Bolsonaro, 43% para Lula, 15% para branco, nulo ou abstenção.
    • Como em 2018: a maior parte para o finalista do PT: 27% para Flavio Bolsonaro, 58% para Lula, 15% para branco, nulo ou abstenção.
  4. O total de cada cidade segue o comparecimento estimado para o 2º turno pelo modelo de participação: a abstenção nacional é fixada no nível escolhido e distribuída entre as cidades pelo padrão histórico de cada uma. Quem entra ou sai do comparecimento tem a mesma composição de voto da cidade.
  5. Cidades somam o estado; estados somam o Brasil. O exterior fica de fora, como no modelo de participação. A soma das cidades reproduz o resultado nacional publicado em /participacao.

O que a conta não sabe: que a transferência varia de cidade para cidade e que a campanha do 2º turno mobiliza de forma diferente cada eleitorado. Por isso a página mostra todas as premissas lado a lado, em vez de uma só resposta. Na noite da eleição, a projeção pelo eleitorado passa a usar as urnas já apuradas.