Pular para o conteúdo
Berrantômetro
Menu

O Berrantômetro não faz pesquisa eleitoral. Analisa dados públicos oficiais e pesquisas registradas no TSE, com a fonte em cada card. Estimativa é cenário, não é resultado. Leia o aviso completo

2º turno · 25/10/2026 · Presidente

Estimativa do 2º turno por cidade

Estimado × apurado, cidade por cidade →A estimativa de cada cidade pelo padrão de transferência de 2022, com a apuração do TSE entrando ao lado no domingo.Abrir

Parte do resultado oficial do 1º turno em cada uma das 5.571 cidades. Flavio Bolsonaro e Lula mantêm os votos que tiveram; os votos dos demais candidatos se dividem pela premissa de transferência escolhida; e o total da cidade segue o comparecimento estimado para o 2º turno. As cidades somam o estado e o Brasil. É uma conta condicional às premissas, não previsão: o resultado é o do TSE, no domingo, na apuração. Outra estimativa, pelo padrão de transferência de 2022 em cada cidade, acompanha a apuração lado a lado em estimado × apurado.

Premissa de transferência dos votos dos eliminados

Nesta premissa, de cada 100 votos dos eliminados: 61 vão para Flavio Bolsonaro, 29 para Lula e 10 para branco, nulo ou abstenção.

Abstenção no país, em relação ao 1º turno

Brasil (sem o exterior)

◌ CENÁRIOparticipação no 2º turno (modelo participacao_2t) · premissa: como em 2022, no teto estimado para o finalista da direita

Conta só as cidades do Brasil: o voto no exterior fica de fora. Por isso o 1º turno aqui é um pouco menor que o total oficial do TSE (que soma o exterior). O total com o exterior está em estimado × apurado.

Flavio Bolsonaro

52,2%

61.640.452 votos · +5.679.849 sobre o 1º turno sem o exterior (55.960.603, 47,0% dos válidos)

Lula

47,8%

56.391.839 votos · +2.669.688 sobre o 1º turno sem o exterior (53.722.151, 45,2% dos válidos)

Flavio Bolsonaro venceria em 3.011 cidades e Lula em 2.560. 103 cidades mudariam de lado em relação ao 1º turno. Comparecimento estimado: 124.934.091 (79,2% dos aptos), contra 124.934.069 no 1º turno.

Os “tetos”: o resultado nacional em cada premissa (abstenção igual ao 1º turno)
PremissaPara Flavio BolsonaroPara LulaFlavio BolsonaroLula
Premissa declarada nas simulações79%21%53,23%46,77%
Como em 2022, no teto estimado para o finalista da direita61%29%52,22%47,78%
Como em 2022, no piso estimado para o finalista da direita40%37%51,09%48,91%
Metade para cada finalista e 15% para branco, nulo ou ausência43%43%50,97%49,03%
Como em 2018: a maior parte para o finalista do PT27%58%49,74%50,26%

“Para Flavio Bolsonaro” e “Para Lula” = parte dos votos dos eliminados no 1º turno que cada premissa manda para cada finalista. O teto e o piso de 2022 são as faixas da estimativa de transferência daquela eleição (transferência de votos); a premissa declarada é a das simulações do site.

Por estado

◌ CENÁRIOsoma das cidades
UFFlavio Bolsonaro 1º turnoFlavio Bolsonaro 2º turnoganho de Flavio BolsonaroLula 1º turnoLula 2º turnoganho de Lula
SP51,9%58,6%+1.587.07138,2%41,4%+765.996cidades
MG48,2%53,8%+674.87443,3%46,2%+341.814cidades
RJ53,0%58,0%+422.32739,4%42,0%+203.573cidades
BA28,5%31,9%+296.43366,2%68,1%+171.421cidades
PR59,9%65,9%+382.32531,2%34,1%+181.379cidades
RS55,6%61,4%+332.67535,7%38,6%+156.110cidades
PE31,0%34,6%+202.93063,5%65,4%+118.539cidades
CE31,3%34,8%+187.23763,3%65,2%+90.031cidades
PA44,5%48,3%+110.79849,9%51,7%+10.480cidades
SC66,7%72,3%+235.29525,0%27,7%+110.425cidades
MA30,9%34,2%+103.70864,0%65,8%+13.007cidades
GO53,6%64,0%+344.21231,1%36,0%+161.561cidades
PB33,1%36,7%+94.95261,3%63,3%+55.738cidades
ES54,8%59,8%+102.86537,8%40,2%+48.462cidades
AM45,0%49,5%+68.98348,2%50,5%+18.524cidades
PI24,1%27,3%+60.66871,0%72,7%+18.570cidades
RN34,8%38,4%+73.87559,8%61,6%+35.386cidades
MT65,1%69,1%+66.15429,2%30,9%+29.629cidades
AL40,4%43,6%+49.76354,7%56,4%+21.195cidades
DF51,3%58,4%+120.36638,1%41,6%+58.637cidades
MS58,6%63,2%+44.33734,7%36,8%+18.447cidades
SE30,6%34,9%+53.39862,7%65,1%+21.748cidades
RO67,5%72,0%+29.34925,9%28,0%+14.593cidades
TO50,4%54,6%+19.80543,4%45,4%+2.748cidades
AC64,6%69,2%+4.36328,7%30,8%+2.081cidades
AP45,7%51,5%+10.98345,7%48,5%−2.018cidades
RR71,1%75,3%+10422,9%24,7%+1.612cidades

1º turno = % dos votos válidos (OBSERVADO, TSE). 2º turno = % dos votos dos dois finalistas. Ganho = votos estimados no 2º turno − votos do 1º turno; fica negativo onde a abstenção estimada sobe mais do que o voto recebido dos eliminados.

Onde Flavio Bolsonaro mais ganha votos

  1. 1São Paulo · SP · Flavio Bolsonaro 49,6% × Lula 50,4%+465.733
  2. 2Rio de Janeiro · RJ · Flavio Bolsonaro 53,3% × Lula 46,7%+189.555
  3. 3Brasília · DF · Flavio Bolsonaro 58,4% × Lula 41,6%+120.366
  4. 4Belo Horizonte · MG · Flavio Bolsonaro 55,2% × Lula 44,8%+95.813
  5. 5Curitiba · PR · Flavio Bolsonaro 65,7% × Lula 34,3%+80.936
  6. 6Goiânia · GO · Flavio Bolsonaro 66,2% × Lula 33,8%+77.808
  7. 7Salvador · BA · Flavio Bolsonaro 32,0% × Lula 68,0%+72.659
  8. 8Fortaleza · CE · Flavio Bolsonaro 44,0% × Lula 56,0%+67.412
  9. 9Manaus · AM · Flavio Bolsonaro 60,0% × Lula 40,0%+52.458
  10. 10Guarulhos · SP · Flavio Bolsonaro 56,3% × Lula 43,7%+45.688
  11. 11Porto Alegre · RS · Flavio Bolsonaro 48,2% × Lula 51,8%+43.713
  12. 12Belém · PA · Flavio Bolsonaro 49,2% × Lula 50,8%+39.464
  13. 13Recife · PE · Flavio Bolsonaro 42,5% × Lula 57,5%+39.404
  14. 14Campinas · SP · Flavio Bolsonaro 58,6% × Lula 41,4%+39.368
  15. 15São Bernardo do Campo · SP · Flavio Bolsonaro 49,3% × Lula 50,7%+32.528

Votos a mais no 2º turno sobre o 1º, na premissa escolhida. Cidades grandes dominam a lista porque têm mais votos de eliminados para receber.

Onde Lula mais ganha votos

  1. 1São Paulo · SP · Flavio Bolsonaro 49,6% × Lula 50,4%+229.269
  2. 2Rio de Janeiro · RJ · Flavio Bolsonaro 53,3% × Lula 46,7%+96.395
  3. 3Brasília · DF · Flavio Bolsonaro 58,4% × Lula 41,6%+58.637
  4. 4Belo Horizonte · MG · Flavio Bolsonaro 55,2% × Lula 44,8%+47.523
  5. 5Salvador · BA · Flavio Bolsonaro 32,0% × Lula 68,0%+42.246
  6. 6Curitiba · PR · Flavio Bolsonaro 65,7% × Lula 34,3%+38.480
  7. 7Goiânia · GO · Flavio Bolsonaro 66,2% × Lula 33,8%+36.831
  8. 8Fortaleza · CE · Flavio Bolsonaro 44,0% × Lula 56,0%+33.694
  9. 9Manaus · AM · Flavio Bolsonaro 60,0% × Lula 40,0%+23.123
  10. 10Guarulhos · SP · Flavio Bolsonaro 56,3% × Lula 43,7%+21.629
  11. 11Recife · PE · Flavio Bolsonaro 42,5% × Lula 57,5%+19.949
  12. 12Porto Alegre · RS · Flavio Bolsonaro 48,2% × Lula 51,8%+19.782
  13. 13Campinas · SP · Flavio Bolsonaro 58,6% × Lula 41,4%+19.144
  14. 14Belém · PA · Flavio Bolsonaro 49,2% × Lula 50,8%+17.545
  15. 15São Bernardo do Campo · SP · Flavio Bolsonaro 49,3% × Lula 50,7%+15.761

Votos a mais no 2º turno sobre o 1º, na premissa escolhida. Cidades grandes dominam a lista porque têm mais votos de eliminados para receber.

Cidades que mudariam de lado · 103

◌ CENÁRIOcomo em 2022, no teto estimado para o finalista da direita
Como os votos dos eliminados foram divididos nesta premissa
Candidato no 1º turnoVotos (Brasil)para Flavio Bolsonaropara Lulabranco, nulo ou ausência
Augusto Cury3.438.83561%29%10%
Renan Santos2.667.30761%29%10%
Ronaldo Caiado2.600.44061%29%10%
Zema323.15961%29%10%
Samara121.85861%29%10%
Hertz Dias42.73061%29%10%
Clariana Barao39.21861%29%10%
Edmilson Costa22.27261%29%10%
Veterinário Wilson Grassi16.50861%29%10%
Rui Costa Pimenta14.82561%29%10%

Nesta premissa a mesma divisão vale para todos os eliminados e todas as cidades: 61% para Flavio Bolsonaro, 29% para Lula e 10% para branco, nulo ou ausência. Os percentuais de cada eliminado em cada cidade estão nas colunas Cury, RS (Renan Santos), C (Caiado), Z (Zema) e Outros da tabela.

1º turno · finalistas1º turno · votos a dividir (% dos válidos)Abstenção e brancos/nulos2º turno estimado
CidadeAptosFlavio BolsonaroLulaCuryRSCZOutrosAbs. 1º t.B/N 1º t.Abs. 2º t.Flavio BolsonaroLulaganho Flavio Bolsonaroganho Lula
João Pessoa · PB591.75045,7%46,5%3,8%2,3%1,3%0,2%0,3%16,1%5,1%15,1%50,8%49,2%+25.417+13.525
Mauá · SP310.40743,1%45,8%4,3%3,8%2,2%0,3%0,5%22,7%7,2%22,5%50,4%49,6%+15.283+7.375
Carapicuíba · SP290.49543,3%46,3%3,9%3,4%2,5%0,3%0,4%25,1%6,4%25,1%50,2%49,8%+12.930+6.173
Itaquaquecetuba · SP258.01944,1%46,0%4,0%3,3%2,1%0,2%0,3%24,0%7,5%24,0%50,6%49,4%+10.962+5.217
Viamão · RS161.66243,9%46,3%3,0%3,3%2,9%0,3%0,3%23,7%5,7%24,2%50,4%49,6%+6.544+2.915
Teófilo Otoni · MG106.56746,9%47,5%2,1%1,8%0,9%0,7%0,1%27,5%5,0%26,7%50,6%49,4%+2.953+1.618
Cubatão · SP90.31144,4%46,3%3,8%3,0%2,0%0,2%0,3%20,3%4,9%19,9%50,6%49,4%+4.062+2.016
Itabira · MG88.41343,9%45,8%4,4%2,4%2,2%1,1%0,3%18,1%6,9%17,3%50,7%49,3%+4.578+2.332
Eunápolis · BA83.37246,2%47,2%3,2%1,9%1,3%0,1%0,1%22,5%5,0%21,6%50,6%49,4%+2.820+1.507
Ituiutaba · MG77.49145,3%45,8%3,5%2,0%2,9%0,4%0,1%26,3%3,2%25,2%51,2%48,8%+3.429+1.834
Bayeux · PB74.36946,3%47,2%3,7%1,6%0,9%0,1%0,2%15,1%6,3%14,3%50,6%49,4%+2.629+1.390
Eusébio · CE59.87745,3%47,4%3,6%2,4%1,0%0,1%0,2%15,7%4,7%16,0%50,1%49,9%+2.056+933
Esmeraldas · MG56.99244,2%46,4%3,8%2,0%2,3%1,0%0,3%23,9%6,3%23,9%50,4%49,6%+2.339+1.114
Cabedelo · PB54.02245,7%47,1%3,8%2,0%1,1%0,1%0,2%20,8%5,4%20,4%50,5%49,5%+1.897+957
Caeté · MG34.34741,2%45,2%6,9%2,6%2,7%1,3%0,3%24,0%6,4%23,8%50,2%49,8%+2.057+988
Presidente Figueiredo · AM28.34346,4%46,7%4,2%1,6%1,0%0,0%0,1%28,2%2,6%31,0%51,0%49,0%+445+20
Charqueadas · RS24.42443,6%46,7%3,7%3,0%2,5%0,3%0,3%19,1%4,5%19,5%50,0%50,0%+1.081+493
Barão de Cocais · MG24.13344,0%44,7%5,3%2,2%2,4%1,1%0,3%20,5%7,6%19,7%51,5%48,5%+1.316+671
Carangola · MG23.08245,7%46,9%3,1%2,1%1,6%0,5%0,1%21,2%4,6%20,4%50,6%49,4%+864+452
Goianésia do Pará · PA21.40547,4%48,4%2,2%1,1%0,9%0,0%0,1%21,3%3,9%24,6%50,2%49,8%+85−135
Jaguarão · RS20.37044,1%46,2%3,9%2,9%2,6%0,2%0,3%26,0%5,9%25,6%50,5%49,5%+881+437
Ortigueira · PR20.07946,4%47,4%2,1%2,0%1,9%0,1%0,1%26,0%4,2%25,7%50,5%49,5%+558+278
Pinheiral · RJ18.82045,6%46,6%3,0%2,3%1,9%0,2%0,3%21,5%3,7%22,3%50,7%49,3%+601+252
Encruzilhada do Sul · RS18.70245,6%46,6%3,3%1,8%2,4%0,2%0,1%22,9%7,1%23,0%50,8%49,2%+626+292
Capão do Leão · RS18.45543,5%46,2%4,0%3,1%2,8%0,2%0,3%20,5%6,2%20,5%50,3%49,7%+874+418
Santo Antônio de Leverger · MT17.14547,2%47,6%1,8%1,0%2,1%0,1%0,3%20,0%2,8%23,2%50,7%49,3%+164−54
Teodoro Sampaio · SP17.02047,2%48,5%1,8%1,4%0,9%0,1%0,1%26,8%3,9%25,8%50,0%50,0%+389+226
Conceição de Macabu · RJ16.68146,3%46,7%2,8%1,6%2,2%0,1%0,2%19,1%4,7%19,2%50,9%49,1%+536+251
Terra Santa · PA15.51146,9%47,6%3,5%1,5%0,3%0,0%0,0%20,8%2,9%22,2%50,5%49,5%+289+83
Bom Sucesso · MG15.10245,5%46,8%2,6%1,5%2,3%1,0%0,2%26,7%6,9%26,0%50,6%49,4%+533+280
Cerro Azul · PR13.49146,8%46,8%2,9%1,3%2,0%0,1%0,0%22,2%5,1%22,1%51,0%49,0%+391+189
Novo Airão · AM13.33246,1%47,5%3,8%1,5%1,1%0,0%0,1%26,8%2,7%30,0%50,4%49,6%+168−25
Entre Rios de Minas · MG12.81144,1%44,7%6,0%1,5%2,8%0,6%0,2%22,2%5,7%21,7%51,5%48,5%+670+333
Bom Jesus do Galho · MG12.06247,2%48,5%2,1%1,0%0,9%0,2%0,1%21,6%5,8%21,3%50,0%50,0%+255+132
Bicas · MG11.57846,0%46,7%3,3%1,8%1,6%0,6%0,1%23,5%4,6%23,0%50,8%49,2%+402+204
Boa Esperança · ES11.26646,9%47,8%2,3%1,2%1,5%0,2%0,1%20,2%4,1%19,6%50,4%49,6%+306+162
Água Doce do Norte · ES11.11146,9%48,1%1,9%1,5%1,2%0,2%0,1%22,8%4,7%22,6%50,2%49,8%+261+132
Ribeirão do Pinhal · PR10.16546,1%46,9%2,4%2,1%2,3%0,1%0,1%26,6%4,4%25,6%50,7%49,3%+353+193
Andrelândia · MG9.88645,0%47,3%3,4%1,5%1,8%0,9%0,1%27,0%6,5%25,3%50,1%49,9%+395+227
Florestópolis · PR9.39446,5%46,6%2,7%2,0%1,9%0,1%0,1%18,6%3,3%18,3%51,0%49,0%+322+159
Iaciara · GO8.52637,2%40,2%0,4%0,8%21,1%0,1%0,1%22,7%3,8%24,5%52,2%47,8%+795+344
Rio Acima · MG8.37143,5%45,6%5,2%1,8%2,9%0,9%0,2%17,3%6,1%17,0%50,7%49,3%+447+219
Bananal · SP8.23345,7%47,5%2,9%2,0%1,7%0,1%0,2%20,2%5,7%19,3%50,2%49,8%+293+157
Nova Olinda · TO8.13247,5%48,1%2,1%0,9%1,4%0,0%0,0%17,3%4,0%18,4%50,4%49,6%+132+40
Vila Pavão · ES7.76146,9%46,9%3,1%1,3%1,5%0,2%0,0%15,3%3,6%15,0%51,0%49,0%+249+124
Pocrane · MG7.54848,2%48,5%1,2%0,9%0,9%0,3%0,0%25,4%4,1%24,9%50,3%49,7%+128+71
Virgínia · MG7.52145,9%46,6%3,2%1,5%2,2%0,6%0,0%20,3%3,9%19,2%50,8%49,2%+301+162
Passa Tempo · MG7.35444,4%45,9%4,4%1,8%2,4%0,9%0,2%19,4%9,2%18,8%50,8%49,2%+339+172
Bonfim · MG7.31743,3%44,2%6,2%2,5%2,8%0,9%0,1%23,5%6,9%22,6%51,6%48,4%+430+219
Santana de Pirapama · MG7.16545,4%45,6%2,9%0,5%4,5%1,0%0,2%21,7%5,0%21,8%51,3%48,7%+290+137
São João do Oriente · MG6.95547,1%48,3%1,9%1,4%0,7%0,4%0,1%22,1%4,3%22,0%50,1%49,9%+147+72
Tombos · MG6.71447,5%48,1%1,7%1,0%1,4%0,2%0,1%19,0%3,7%17,9%50,4%49,6%+178+104
Faina · GO6.62442,5%43,5%0,8%0,6%12,4%0,0%0,1%25,4%2,7%28,2%51,8%48,2%+319+111
Piracema · MG6.03243,6%45,5%5,3%1,6%3,0%0,8%0,2%15,0%7,7%14,1%50,8%49,2%+340+173
Vicentina · MS5.99846,3%47,9%2,5%2,0%1,2%0,0%0,1%19,7%3,0%21,2%50,2%49,8%+123+35
Marilena · PR5.98946,3%47,5%2,4%1,6%2,1%0,0%0,1%22,9%3,0%22,1%50,4%49,6%+190+102
Dona Euzébia · MG5.77946,5%47,2%2,8%2,1%1,2%0,2%0,0%16,8%3,7%16,7%50,7%49,3%+180+86
Simolândia · GO5.58042,0%44,0%1,1%0,5%12,3%0,0%0,0%23,6%4,9%25,3%51,3%48,7%+300+121
Mesquita · MG5.44746,7%47,7%3,0%1,0%1,1%0,5%0,1%32,2%4,7%31,3%50,4%49,6%+145+81
Cerrito · RS5.30944,2%46,9%3,7%1,8%2,9%0,2%0,3%22,4%7,8%22,2%50,1%49,9%+211+102
Coronel Domingos Soares · PR5.28047,4%47,7%2,1%0,6%2,2%0,0%0,0%23,3%2,9%22,9%50,6%49,4%+128+66
Bossoroca · RS5.11747,0%47,8%2,5%0,9%1,6%0,1%0,1%24,5%6,1%24,7%50,4%49,6%+109+49
São Luiz do Norte · GO5.10739,0%43,6%0,7%0,9%15,8%0,0%0,0%24,2%3,0%26,5%50,5%49,5%+342+134
Boa Ventura de São Roque · PR5.08046,2%46,3%3,4%1,1%2,8%0,1%0,0%17,6%3,2%17,5%51,2%48,8%+188+91
Rio Manso · MG5.02543,9%44,4%5,9%1,7%3,2%0,7%0,1%21,2%5,0%20,8%51,6%48,4%+277+136
Lagoão · RS4.89544,6%46,0%4,2%2,8%2,3%0,0%0,2%18,2%4,9%18,5%50,8%49,2%+213+99
Silvanópolis · TO4.86547,0%47,2%1,5%0,9%3,2%0,1%0,1%17,3%3,5%21,0%50,8%49,2%+49−20
Inaciolândia · GO4.80943,5%43,8%1,2%1,3%10,2%0,0%0,1%21,7%4,6%21,9%51,9%48,1%+274+128
Goiandira · GO4.56142,6%43,6%2,0%1,8%9,7%0,1%0,1%17,8%3,3%17,5%51,7%48,3%+310+150
Goianá · MG4.49144,9%46,6%4,2%1,7%1,8%0,5%0,3%23,4%4,3%23,2%50,5%49,5%+175+85
Miraguaí · RS4.47346,6%46,7%2,4%2,0%2,0%0,2%0,0%18,0%3,8%18,0%51,0%49,0%+144+68
Chácara · MG4.37144,9%46,1%4,1%1,6%2,6%0,7%0,0%21,0%3,7%21,6%50,9%49,1%+170+75
Brejinho de Nazaré · TO4.22846,5%48,0%1,5%0,4%3,4%0,0%0,1%17,1%4,1%20,7%50,1%49,9%+40−18
Gavião Peixoto · SP4.16545,5%47,5%3,5%2,0%1,2%0,1%0,2%21,8%5,9%21,3%50,1%49,9%+139+71
Lupionópolis · PR4.00347,2%47,6%2,0%1,4%1,4%0,2%0,1%19,4%3,8%19,1%50,6%49,4%+105+53
Santana do Jacaré · MG3.91546,3%46,5%3,4%1,7%1,5%0,5%0,1%18,9%7,9%18,3%51,1%48,9%+139+71
Caiuá · SP3.75547,1%47,8%2,5%1,1%1,1%0,1%0,2%27,3%3,7%26,4%50,5%49,5%+97+54
Quartel Geral · MG3.74946,6%46,7%2,4%1,1%2,5%0,5%0,1%21,8%6,1%23,6%51,0%49,0%+79+22
Campina do Simão · PR3.73544,0%46,9%4,2%2,0%2,8%0,1%0,0%21,2%5,1%20,9%50,0%50,0%+161+80
Bom Jesus do Sul · PR3.69946,9%47,6%2,0%1,8%1,5%0,0%0,1%17,0%2,6%17,7%50,5%49,5%+88+36
Populina · SP3.67947,0%48,3%1,4%1,5%1,7%0,1%0,1%21,8%5,2%21,1%50,1%49,9%+91+50
Conceição da Barra de Minas · MG3.67744,6%46,2%5,1%1,0%2,0%0,9%0,2%18,6%6,1%18,6%50,7%49,3%+157+75
Guarará · MG3.67445,1%47,1%3,5%1,9%1,8%0,4%0,1%20,8%4,9%20,8%50,2%49,8%+131+62
Dueré · TO3.66945,6%47,2%1,7%1,6%3,6%0,2%0,1%19,2%3,4%22,4%50,4%49,6%+68+3
São José do Barreiro · SP3.57945,7%47,7%2,7%1,2%2,2%0,3%0,3%21,2%4,9%20,6%50,0%50,0%+117+60
Itutinga · MG3.55945,3%47,4%2,4%1,9%2,3%0,5%0,3%19,2%8,0%18,5%50,1%49,9%+130+67
Pau D'Arco · TO3.55147,4%47,5%2,0%0,6%2,4%0,0%0,1%18,4%3,1%22,1%50,8%49,2%+23−21
Buritinópolis · GO3.50742,6%44,8%2,4%1,2%9,0%0,0%0,1%25,7%4,5%27,3%50,9%49,1%+167+67
Sítio d'Abadia · GO3.49838,8%43,0%1,4%0,6%16,0%0,0%0,1%32,2%4,7%35,5%50,8%49,2%+195+66
Baliza · GO3.32943,8%45,9%1,2%1,1%8,0%0,0%0,0%25,0%3,1%27,3%50,6%49,4%+116+37
Saltinho · SC3.27446,1%46,4%2,9%2,4%2,0%0,0%0,2%17,8%4,2%18,1%51,1%48,9%+114+52
Minduri · MG3.24046,9%47,3%3,2%1,0%1,1%0,5%0,0%22,7%5,8%22,4%50,8%49,2%+88+45
Mato Rico · PR3.23846,2%47,3%2,1%0,9%3,3%0,1%0,1%20,7%3,4%20,4%50,5%49,5%+104+52
Cerro Negro · SC3.20646,9%48,0%1,9%1,6%1,5%0,0%0,1%16,8%3,2%16,6%50,3%49,7%+82+40
Uirapuru · GO3.08039,0%42,5%0,4%0,7%17,4%0,0%0,0%26,9%2,8%29,6%51,2%48,8%+205+78
Amaralina · GO2.96940,7%43,2%1,3%0,9%13,9%0,0%0,0%25,5%3,9%27,5%51,3%48,7%+180+72
Rio dos Índios · RS2.85447,0%47,7%2,5%1,0%1,6%0,1%0,1%22,1%3,9%21,9%50,5%49,5%+72+36
Queluzito · MG2.78543,4%45,8%5,0%1,7%2,9%1,1%0,1%19,1%4,4%19,1%50,6%49,4%+142+68
Ariranha do Ivaí · PR2.52746,3%47,8%2,2%0,9%2,3%0,3%0,3%19,9%3,3%19,9%50,2%49,8%+71+34
Cerro Grande · RS2.48245,6%46,9%2,7%1,4%2,8%0,2%0,3%22,5%3,8%19,9%50,5%49,5%+115+70
Pirapó · RS2.33645,8%47,7%3,0%0,8%2,6%0,0%0,1%26,8%5,4%25,9%50,1%49,9%+74+40
Boa Esperança do Iguaçu · PR2.30945,0%47,2%4,3%1,6%1,7%0,1%0,1%15,9%2,4%16,4%50,2%49,8%+84+37
Ponte Branca · MT2.03745,8%47,4%3,3%0,3%2,8%0,1%0,2%24,0%4,1%26,6%50,3%49,7%+36+4

Líder do 1º turno (mais votado entre os dois finalistas) diferente do vencedor estimado para o 2º turno. As maiores primeiro.

Cidade a cidade · CE

1º turno · finalistas1º turno · votos a dividir (% dos válidos)Abstenção e brancos/nulos2º turno estimado
CidadeAptosFlavio BolsonaroLulaCuryRSCZOutrosAbs. 1º t.B/N 1º t.Abs. 2º t.Flavio BolsonaroLulaganho Flavio Bolsonaroganho Lulafaixa de Flavio Bolsonaro
Fortaleza · CE1.795.71339,3%53,5%3,0%2,5%1,3%0,2%0,2%13,0%4,6%12,7%44,0%56,0%+67.412+33.69441,7–45,0%
Caucaia · CE249.62237,4%56,0%3,1%2,3%0,9%0,1%0,2%13,7%5,4%13,9%41,7%58,3%+8.006+3.62439,6–42,6%
Juazeiro do Norte · CE200.34626,2%67,1%3,1%2,7%0,7%0,1%0,2%15,7%4,2%14,8%30,5%69,5%+7.121+4.30228,3–31,5%
Maracanaú · CE179.48839,1%54,3%3,0%2,4%0,9%0,1%0,2%12,4%4,8%12,2%43,4%56,6%+6.103+3.01941,3–44,3%
Sobral · CE153.07333,7%59,7%2,9%2,4%1,1%0,1%0,1%15,3%7,4%15,4%38,0%62,0%+4.779+2.21035,9–39,0%
Itapipoca · CE103.22824,8%71,1%1,7%1,7%0,6%0,0%0,1%13,5%4,1%14,5%27,5%72,5%+1.884+32726,1–28,1%
Crato · CE95.93218,6%77,0%1,8%1,8%0,5%0,1%0,1%13,8%4,0%12,9%21,4%78,6%+2.301+1.66119,9–22,1%
Maranguape · CE83.54434,9%60,0%2,4%1,8%0,8%0,1%0,1%12,8%4,7%13,3%38,2%61,8%+2.040+81736,5–38,9%
Iguatu · CE71.27819,4%76,3%1,8%1,9%0,4%0,0%0,1%14,8%4,3%14,6%22,2%77,8%+1.561+86220,7–22,8%
Aquiraz · CE69.63235,9%58,4%3,0%1,8%0,8%0,1%0,1%14,2%5,3%14,6%39,6%60,4%+1.886+79737,8–40,4%
Horizonte · CE62.77635,3%57,9%3,5%2,3%0,7%0,0%0,2%14,6%5,8%14,9%39,7%60,3%+2.018+90737,5–40,6%
Quixadá · CE61.59935,8%60,2%1,8%1,5%0,6%0,0%0,1%15,4%5,1%16,2%38,4%61,6%+1.056+31837,1–39,0%
Cascavel · CE60.46633,8%60,8%2,8%1,7%0,7%0,1%0,1%15,1%5,7%14,8%37,3%62,7%+1.681+88335,5–38,1%
Canindé · CE60.21923,6%72,2%1,9%1,6%0,5%0,0%0,1%17,2%4,3%17,6%26,3%73,7%+1.139+39424,9–26,9%
Quixeramobim · CE60.11222,4%73,5%2,0%1,5%0,6%0,0%0,1%16,4%3,6%17,1%25,0%75,0%+1.132+29823,7–25,7%
Crateús · CE60.09925,9%71,2%1,2%1,2%0,4%0,0%0,1%16,3%5,1%16,2%27,7%72,3%+879+47226,8–28,2%
Eusébio · CE59.87745,3%47,4%3,6%2,4%1,0%0,1%0,2%15,7%4,7%16,0%50,1%49,9%+2.056+93347,8–51,1%
Tianguá · CE59.58840,7%53,9%2,8%1,9%0,6%0,0%0,1%14,3%7,1%13,2%44,2%55,8%+1.811+1.07042,5–45,0%
Russas · CE58.53730,5%63,4%3,1%2,1%0,7%0,0%0,1%15,1%4,7%15,0%34,4%65,6%+1.790+88832,4–35,3%
Pacatuba · CE57.82538,4%55,6%2,9%2,1%0,9%0,1%0,1%14,2%4,8%14,6%42,3%57,7%+1.637+69840,4–43,1%
Aracati · CE57.41731,3%63,2%3,3%1,5%0,5%0,0%0,1%15,1%4,9%15,5%34,8%65,2%+1.477+61533,1–35,6%
Morada Nova · CE56.91332,1%62,2%3,0%1,7%0,8%0,1%0,1%16,4%5,9%17,6%35,8%64,2%+1.334+33534,0–36,6%
Pacajus · CE54.45837,0%56,5%3,5%2,0%0,7%0,1%0,1%12,6%5,6%12,7%41,2%58,8%+1.733+80139,2–42,1%
Barbalha · CE53.41527,6%67,6%2,4%1,8%0,6%0,1%0,1%16,4%5,0%14,9%30,7%69,3%+1.500+1.13429,1–31,4%
São Gonçalo do Amarante · CE51.35537,3%56,8%3,3%1,8%0,8%0,1%0,1%16,3%5,3%17,1%41,1%58,9%+1.310+46039,2–42,0%
Icó · CE51.30722,2%73,7%1,9%1,5%0,6%0,0%0,1%20,2%4,6%20,6%24,8%75,2%+941+32823,4–25,4%
Camocim · CE50.99130,9%63,3%3,1%2,0%0,5%0,0%0,1%19,1%4,9%19,2%34,6%65,4%+1.341+59332,7–35,5%
Trairi · CE49.86929,1%66,6%2,1%1,4%0,6%0,0%0,1%15,1%4,7%16,5%31,9%68,1%+836+4730,5–32,5%
Acaraú · CE49.19732,6%63,3%2,1%1,5%0,4%0,1%0,1%19,0%5,6%18,4%35,2%64,8%+1.033+63033,9–35,8%
Viçosa do Ceará · CE48.28826,9%69,4%1,7%1,3%0,6%0,0%0,1%17,8%6,4%16,1%29,3%70,7%+1.080+96228,0–29,8%
Tauá · CE47.27031,0%65,1%1,5%1,2%1,1%0,0%0,1%19,6%5,6%20,7%33,5%66,5%+694+8732,3–34,1%
Beberibe · CE46.97929,9%64,9%2,7%1,5%0,8%0,1%0,1%13,8%5,8%14,6%33,3%66,7%+1.090+34331,6–34,0%
Limoeiro do Norte · CE46.94424,9%69,6%2,6%2,3%0,5%0,0%0,1%14,8%4,6%14,4%28,4%71,6%+1.333+72626,6–29,3%
Granja · CE44.06016,9%79,5%1,6%1,5%0,4%0,0%0,1%19,7%6,6%19,2%19,2%80,8%+752+49218,0–19,7%
Boa Viagem · CE42.59520,0%73,9%3,6%1,4%0,9%0,0%0,1%19,0%5,1%20,2%23,8%76,2%+1.096+20021,8–24,8%
Itapajé · CE39.66236,8%59,3%1,7%1,4%0,7%0,1%0,1%15,3%4,7%15,3%39,3%60,7%+754+35438,1–39,9%
Acopiara · CE38.57120,1%76,6%1,5%1,2%0,5%0,0%0,1%16,0%5,5%15,4%22,2%77,8%+666+45721,1–22,7%
Itaitinga · CE38.23537,4%56,2%3,5%2,0%0,8%0,1%0,1%13,2%5,3%12,8%41,5%58,5%+1.284+66539,5–42,4%
São Benedito · CE37.54831,8%63,3%2,1%1,8%0,7%0,1%0,1%19,3%7,8%17,5%34,9%65,1%+1.039+78533,3–35,6%
Brejo Santo · CE36.96420,7%75,5%1,7%1,6%0,4%0,0%0,1%17,2%4,6%16,2%23,1%76,9%+758+58821,9–23,7%
Mauriti · CE36.55224,5%72,5%1,3%1,3%0,4%0,0%0,1%16,9%4,7%15,4%26,4%73,6%+667+63425,4–26,9%
Amontada · CE36.34926,1%70,1%1,6%1,4%0,6%0,0%0,1%18,5%4,5%20,3%28,5%71,5%+461−14827,3–29,1%
Guaraciaba do Norte · CE34.68530,5%64,5%2,5%1,5%0,8%0,1%0,1%20,3%6,1%18,4%33,7%66,3%+1.000+78732,0–34,4%
Pedra Branca · CE34.61216,7%79,6%1,8%1,4%0,5%0,0%0,1%22,1%5,3%21,5%19,0%81,0%+615+43117,8–19,6%
Itarema · CE34.50237,2%59,2%2,1%1,0%0,4%0,0%0,0%18,7%5,1%19,3%39,5%60,5%+500+15038,4–40,0%
Paracuru · CE33.71732,7%62,5%2,3%1,7%0,7%0,0%0,1%16,6%5,3%17,2%35,8%64,2%+717+24634,2–36,5%
Santa Quitéria · CE33.61820,7%74,1%2,4%1,8%0,8%0,0%0,1%16,7%5,0%17,2%24,0%76,0%+808+27922,3–24,8%
Ipu · CE33.13024,6%71,1%2,4%1,2%0,6%0,0%0,1%15,4%5,1%14,5%27,4%72,6%+775+53225,9–28,0%
Várzea Alegre · CE32.55421,1%74,8%1,8%1,5%0,7%0,0%0,1%18,1%5,1%16,7%23,7%76,3%+724+61122,3–24,3%
Mombaça · CE32.52020,9%75,8%1,7%1,0%0,5%0,0%0,0%21,3%5,5%20,8%23,0%77,0%+521+34221,9–23,5%
Pentecoste · CE32.38626,6%69,4%1,9%1,4%0,6%0,1%0,1%16,0%3,5%17,6%29,2%70,8%+498−4427,9–29,8%
Massapê · CE31.82530,1%65,4%2,2%1,5%0,6%0,0%0,1%13,4%6,2%13,1%33,0%67,0%+738+40831,5–33,6%
Missão Velha · CE30.98118,5%78,1%1,4%1,4%0,4%0,0%0,1%19,9%4,9%17,1%20,7%79,3%+655+88519,5–21,2%
Ipueiras · CE30.94326,8%69,0%1,7%1,6%0,7%0,0%0,1%21,8%6,0%20,8%29,5%70,5%+661+47728,1–30,1%
Jaguaribe · CE29.39421,5%73,7%2,0%1,8%0,8%0,1%0,1%19,2%4,1%19,1%24,6%75,4%+668+32823,0–25,3%
Jaguaruana · CE28.91532,2%63,6%2,5%1,1%0,5%0,0%0,1%15,3%7,3%15,4%34,9%65,1%+568+25433,6–35,5%
Baturité · CE28.55226,3%69,6%1,8%1,7%0,5%0,0%0,0%16,1%4,8%16,6%28,9%71,1%+534+18327,5–29,5%
Ubajara · CE27.96333,0%62,5%1,9%1,7%0,6%0,1%0,2%16,6%6,6%15,3%35,9%64,1%+718+50234,4–36,5%
Paraipaba · CE27.58438,3%56,9%2,7%1,6%0,5%0,0%0,1%14,6%4,5%15,5%41,4%58,6%+562+17539,9–42,1%
Parambu · CE27.26932,5%64,0%1,3%1,4%0,7%0,0%0,1%24,2%6,5%26,0%34,8%65,2%+254−10433,6–35,3%
Tabuleiro do Norte · CE26.00419,9%75,8%2,1%1,7%0,4%0,0%0,1%18,4%4,4%17,3%22,6%77,4%+594+45421,2–23,3%
Santana do Acaraú · CE25.77822,6%73,4%2,2%1,2%0,5%0,1%0,1%15,0%4,7%16,6%25,2%74,8%+414−5923,8–25,8%
Ocara · CE25.19127,1%68,5%2,4%1,4%0,5%0,0%0,1%11,6%3,8%14,9%29,9%70,1%+347−27528,5–30,6%
Caririaçu · CE24.95421,6%74,0%2,4%1,4%0,5%0,0%0,1%17,3%4,4%16,6%24,4%75,6%+577+37422,9–25,1%
Aracoiaba · CE24.94327,2%69,1%1,8%1,4%0,4%0,0%0,1%12,7%3,6%15,1%29,6%70,4%+317−16628,3–30,1%
Nova Russas · CE24.86629,1%66,7%1,8%1,6%0,7%0,0%0,1%18,8%5,4%18,4%31,8%68,2%+522+29930,4–32,4%
Redenção · CE24.24829,0%66,8%2,3%1,1%0,7%0,1%0,1%16,6%5,7%17,0%31,7%68,3%+460+17230,3–32,3%
Lavras da Mangabeira · CE24.13419,2%77,4%1,4%1,4%0,4%0,0%0,1%19,5%4,8%19,1%21,4%78,6%+408+26320,2–21,9%
Cruz · CE23.78637,7%57,1%3,0%1,6%0,4%0,1%0,1%17,7%5,9%16,4%41,1%58,9%+699+45039,4–41,8%
Marco · CE23.43444,8%51,6%2,0%1,2%0,3%0,0%0,0%15,1%5,9%15,9%47,2%52,8%+337+11246,0–47,7%
Novo Oriente · CE23.21822,4%74,6%1,2%1,2%0,4%0,0%0,1%22,7%5,9%22,0%24,3%75,7%+345+26323,3–24,8%
Milagres · CE22.63713,9%82,2%1,7%1,7%0,4%0,1%0,1%18,7%4,6%17,6%16,4%83,6%+456+38615,0–17,0%
Jardim · CE22.59219,9%76,0%2,3%1,1%0,6%0,0%0,1%21,7%5,7%19,6%22,5%77,5%+521+55021,2–23,2%
Jijoca de Jericoacoara · CE21.57538,1%56,0%3,2%2,1%0,5%0,0%0,1%18,8%4,6%17,8%42,0%58,0%+676+39240,1–42,8%
Bela Cruz · CE21.55332,0%63,2%2,4%1,9%0,3%0,0%0,1%17,6%6,4%17,1%35,1%64,9%+521+29633,6–35,8%
Tamboril · CE21.34522,4%74,8%1,3%0,9%0,5%0,0%0,1%19,1%5,4%18,8%24,2%75,8%+300+17923,2–24,6%
Pindoretama · CE21.26127,3%68,4%2,1%1,5%0,6%0,0%0,1%14,9%4,7%14,4%30,0%70,0%+486+28528,6–30,7%
Independência · CE21.20826,8%70,2%1,2%0,8%1,0%0,0%0,1%16,8%4,2%17,4%28,7%71,3%+276+6527,7–29,1%
Guaiúba · CE20.88427,0%69,4%1,8%1,1%0,6%0,0%0,1%13,2%4,6%13,5%29,3%70,7%+361+13428,1–29,8%
Campos Sales · CE20.55516,8%79,4%1,8%1,5%0,4%0,0%0,1%19,8%4,3%19,1%19,2%80,8%+393+29518,0–19,8%
Cedro · CE20.34819,5%76,5%1,5%1,8%0,5%0,1%0,1%19,3%5,1%19,4%22,0%78,0%+368+15920,7–22,6%
Senador Pompeu · CE20.30229,9%66,5%1,9%1,0%0,6%0,0%0,1%16,2%5,5%16,1%32,2%67,8%+360+18131,1–32,8%
Aurora · CE20.29222,0%73,7%2,1%1,5%0,7%0,0%0,1%20,2%6,0%19,8%24,7%75,3%+428+25623,3–25,4%
Jucás · CE20.18923,8%71,4%2,1%1,6%0,9%0,0%0,1%20,9%5,9%19,9%26,9%73,1%+489+35025,3–27,6%
Ibiapina · CE20.15833,8%59,9%3,3%1,8%1,1%0,1%0,1%20,0%6,7%18,4%37,9%62,1%+695+46435,8–38,8%
Forquilha · CE19.74033,9%59,7%2,9%2,5%0,9%0,1%0,1%13,8%6,7%14,0%38,0%62,0%+608+27435,9–38,9%
Coreaú · CE19.70026,9%69,4%1,8%1,4%0,5%0,0%0,0%17,4%5,7%18,5%29,3%70,7%+293+2428,1–29,9%
Itatira · CE19.60222,0%74,2%1,9%1,3%0,6%0,0%0,1%23,2%4,5%24,0%24,4%75,6%+304+5223,1–25,0%
Barreira · CE19.58639,8%57,0%1,3%1,1%0,7%0,0%0,0%13,6%4,9%14,2%41,9%58,1%+262+8240,9–42,3%
Irauçuba · CE19.46721,8%74,6%1,6%1,6%0,4%0,0%0,1%15,4%4,4%16,5%24,1%75,9%+299+822,9–24,7%
Morrinhos · CE19.05348,4%47,7%1,8%1,6%0,3%0,0%0,1%15,8%4,9%17,3%51,0%49,0%+226+4349,8–51,5%
Assaré · CE18.91417,7%77,6%2,4%1,6%0,5%0,0%0,1%20,6%5,0%19,6%20,7%79,3%+449+33619,1–21,4%
Quixeré · CE18.87525,7%67,6%3,8%2,1%0,6%0,0%0,1%15,7%5,6%15,3%30,0%70,0%+633+33227,8–31,0%
Uruburetama · CE18.70927,3%69,1%1,8%1,3%0,5%0,1%0,0%16,6%4,9%17,1%29,6%70,4%+301+9328,4–30,2%
Chorozinho · CE18.30128,2%68,1%1,9%1,4%0,4%0,0%0,1%13,7%5,6%14,3%30,5%69,5%+310+9529,3–31,1%
Icapuí · CE17.71833,7%62,0%2,3%1,5%0,5%0,0%0,1%14,8%4,5%15,2%36,5%63,5%+359+14235,1–37,1%
Orós · CE17.68222,3%73,7%1,6%1,4%0,9%0,1%0,1%19,8%4,3%19,7%24,9%75,1%+339+17723,6–25,5%
Farias Brito · CE17.57915,6%80,7%1,5%1,5%0,5%0,0%0,1%15,9%4,9%15,3%17,9%82,1%+333+23416,7–18,5%
Araripe · CE17.49413,8%83,2%1,3%1,2%0,4%0,0%0,1%18,9%4,7%17,7%15,7%84,3%+277+28314,7–16,2%
Caridade · CE17.47424,1%71,3%2,4%1,6%0,6%0,0%0,0%16,0%4,7%19,0%27,0%73,0%+261−17625,5–27,7%
Fortim · CE17.19633,7%60,9%3,1%1,7%0,4%0,0%0,1%14,7%4,4%17,4%37,2%62,8%+294−6335,4–37,9%
Barro · CE17.00515,6%80,7%1,6%1,4%0,7%0,0%0,1%22,4%5,6%21,4%17,9%82,1%+316+26416,7–18,6%
Quiterianópolis · CE16.98719,8%75,8%2,5%0,8%1,0%0,0%0,1%18,8%5,5%19,1%22,6%77,4%+336+12521,1–23,3%
Itapiúna · CE16.38528,4%68,1%1,9%1,0%0,6%0,0%0,0%17,2%5,1%19,1%30,7%69,3%+190−7129,5–31,2%
Capistrano · CE16.20523,6%72,9%1,8%1,1%0,5%0,0%0,1%15,3%3,9%16,6%25,8%74,2%+232−1624,6–26,4%
Umirim · CE16.06726,4%70,0%1,6%1,4%0,5%0,0%0,1%17,9%4,4%19,9%28,7%71,3%+185−9427,6–29,3%
Hidrolândia · CE16.00026,0%70,1%2,2%1,2%0,5%0,0%0,0%16,4%4,0%16,3%28,5%71,5%+314+15627,2–29,1%
Varjota · CE15.99234,3%59,8%3,1%1,8%1,0%0,1%0,1%15,9%5,5%15,6%38,1%61,9%+479+24936,2–39,0%
Tejuçuoca · CE15.97325,4%70,2%2,3%1,3%0,6%0,0%0,0%15,1%4,5%17,2%28,2%71,8%+253−6926,8–28,8%
Reriutaba · CE15.85320,1%74,8%2,4%1,7%0,8%0,0%0,1%16,0%4,6%15,8%23,3%76,7%+401+21721,6–24,1%
Cariús · CE15.84618,9%77,6%1,9%1,2%0,4%0,1%0,1%17,2%4,7%17,6%21,1%78,9%+258+8419,9–21,7%
Banabuiú · CE15.67321,8%74,9%1,4%1,2%0,7%0,0%0,0%15,9%3,5%18,2%23,9%76,1%+174−14722,8–24,4%
Tururu · CE15.65327,6%68,7%2,0%1,1%0,6%0,0%0,1%14,0%4,8%15,2%30,0%70,0%+240+1628,7–30,5%
Jaguaretama · CE15.53821,3%74,3%2,3%1,4%0,5%0,1%0,1%16,8%4,4%17,9%24,1%75,9%+295+3822,7–24,8%
Cariré · CE15.39127,6%68,6%1,7%1,4%0,5%0,1%0,1%19,1%6,2%18,7%30,1%69,9%+290+16928,8–30,6%
Croatá · CE15.33823,6%70,9%2,8%1,9%0,7%0,1%0,2%21,7%6,4%19,0%27,1%72,9%+483+46025,3–28,0%
Barroquinha · CE15.20728,3%67,3%2,5%1,3%0,5%0,0%0,0%20,8%5,5%21,5%31,1%68,9%+274+7629,7–31,8%
Quixelô · CE14.95617,3%79,8%1,2%1,2%0,4%0,0%0,0%13,9%4,6%13,3%19,1%80,9%+231+16518,2–19,6%
Monsenhor Tabosa · CE14.94724,9%71,9%1,3%1,1%0,6%0,0%0,1%19,9%5,3%19,2%26,9%73,1%+245+17725,9–27,4%
Salitre · CE14.83925,9%71,7%1,3%0,7%0,3%0,0%0,1%17,4%3,8%16,3%27,4%72,6%+211+18526,6–27,8%
Madalena · CE14.76421,3%73,9%2,8%1,4%0,5%0,1%0,1%17,6%4,1%19,2%24,3%75,7%+285−822,7–25,1%
Porteiras · CE14.64115,0%82,7%0,9%1,2%0,2%0,0%0,0%19,2%4,3%17,8%16,4%83,6%+194+23915,7–16,8%
Carnaubal · CE14.57531,6%63,3%2,5%1,7%0,8%0,0%0,1%20,8%7,5%19,3%34,9%65,1%+407+29633,2–35,7%
Pereiro · CE14.48718,2%77,3%1,3%2,5%0,6%0,0%0,1%19,6%5,0%18,6%21,0%79,0%+330+24819,6–21,8%
Solonópole · CE14.29221,4%73,3%3,0%1,3%0,8%0,0%0,1%17,9%3,5%18,5%24,7%75,3%+342+11023,0–25,6%
Santana do Cariri · CE13.89913,6%83,2%1,4%1,1%0,5%0,0%0,1%17,4%4,0%16,2%15,6%84,4%+242+23914,5–16,1%
Frecheirinha · CE13.84934,3%61,3%2,1%1,8%0,4%0,0%0,1%15,7%6,4%14,8%37,2%62,8%+340+21635,7–37,8%
Ibaretama · CE13.53220,5%76,3%1,4%1,3%0,6%0,0%0,1%15,3%4,0%19,4%22,5%77,5%+99−31321,4–23,1%
Meruoca · CE13.27726,3%67,7%2,6%2,1%1,1%0,0%0,1%15,0%6,7%14,2%30,1%69,9%+409+24628,2–31,0%
Graça · CE12.85419,2%75,8%2,1%2,0%0,8%0,1%0,1%18,3%5,4%17,3%22,4%77,6%+327+23220,7–23,2%
Nova Olinda · CE12.79021,3%74,9%1,8%1,5%0,4%0,0%0,0%16,7%4,1%15,7%23,7%76,3%+266+21222,4–24,3%
Mucambo · CE12.73624,5%69,8%3,3%1,6%0,7%0,0%0,1%21,1%7,1%20,2%28,1%71,9%+357+23526,3–29,0%
Apuiarés · CE12.69623,6%71,3%2,3%1,9%0,7%0,1%0,1%15,5%3,6%17,0%26,8%73,2%+273+2425,2–27,6%
São Luís do Curu · CE12.63028,6%67,5%1,8%1,2%0,6%0,0%0,2%17,4%4,9%20,0%31,1%68,9%+137−10029,8–31,7%
Saboeiro · CE12.62119,4%77,5%1,3%1,3%0,4%0,0%0,0%19,3%4,6%19,6%21,3%78,7%+176+5620,3–21,8%
Acarape · CE12.54637,1%58,7%2,5%1,3%0,4%0,0%0,0%13,4%4,6%13,5%39,9%60,1%+260+11638,5–40,5%
Ibicuitinga · CE12.51429,0%67,1%2,1%1,1%0,5%0,0%0,1%14,1%4,4%16,6%31,5%68,5%+148−9130,2–32,1%
Aratuba · CE12.28926,4%69,5%2,1%1,2%0,7%0,0%0,1%16,7%4,8%17,9%29,0%71,0%+204+2227,7–29,6%
Miraíma · CE12.14118,5%78,1%1,5%1,2%0,6%0,0%0,0%16,9%3,5%18,8%20,6%79,4%+159−7819,5–21,2%
Alto Santo · CE12.10822,1%73,5%2,0%1,8%0,5%0,0%0,1%16,1%3,8%16,0%24,9%75,1%+265+13323,4–25,6%
Piquet Carneiro · CE12.09822,8%74,3%1,1%1,2%0,5%0,0%0,1%18,4%4,9%17,2%24,6%75,4%+198+18323,7–25,1%
Iracema · CE12.09622,5%74,1%1,5%1,2%0,5%0,0%0,1%20,6%3,6%20,7%24,7%75,3%+189+8423,5–25,2%
Choró · CE11.64220,3%76,6%1,4%1,1%0,5%0,0%0,0%18,4%3,8%20,5%22,3%77,7%+121−10021,3–22,8%
Aiuaba · CE11.44013,8%82,7%1,6%1,1%0,7%0,0%0,1%21,0%4,4%21,0%16,0%84,0%+184+8914,9–16,6%
Uruoca · CE11.31725,1%71,7%1,7%1,1%0,4%0,0%0,0%16,8%4,6%18,0%27,2%72,8%+139−1426,1–27,6%
Milhã · CE11.29119,9%76,1%1,7%1,3%0,8%0,1%0,1%16,2%3,6%16,3%22,4%77,6%+218+9621,1–23,0%
Chaval · CE10.96619,1%77,1%2,0%1,2%0,5%0,0%0,0%21,4%5,2%21,1%21,5%78,5%+198+12020,3–22,1%
Pacoti · CE10.77623,9%72,1%1,9%1,3%0,7%0,0%0,1%16,3%5,7%17,8%26,4%73,6%+168−1125,1–27,1%
Martinópole · CE10.73020,5%75,5%2,0%1,7%0,3%0,0%0,0%15,1%4,6%16,9%23,0%77,0%+172−3721,7–23,6%
Ipaporanga · CE10.34923,8%73,1%1,2%1,3%0,5%0,0%0,1%19,8%5,1%18,7%25,8%74,2%+179+15124,7–26,3%
Alcântaras · CE10.26518,6%76,9%2,4%1,2%0,9%0,0%0,0%20,2%5,7%19,8%21,4%78,6%+219+13120,0–22,2%
Paramoti · CE10.18823,4%73,0%1,7%1,3%0,5%0,0%0,1%15,5%4,4%17,4%25,7%74,3%+132−5324,5–26,2%
Poranga · CE10.07117,7%79,3%1,3%1,2%0,4%0,0%0,1%19,4%4,5%18,5%19,6%80,4%+158+13518,6–20,1%
Palmácia · CE9.90828,7%67,4%1,7%1,4%0,6%0,0%0,1%15,8%5,4%17,2%31,2%68,8%+147−429,9–31,8%
Catarina · CE9.89221,1%74,9%2,2%1,0%0,7%0,0%0,0%25,4%4,3%25,7%23,7%76,3%+165+6022,3–24,3%
Groaíras · CE9.84236,8%57,5%2,6%1,6%1,3%0,0%0,2%18,6%7,5%18,0%40,5%59,5%+283+15838,7–41,3%
Palhano · CE9.84136,5%58,6%2,4%1,5%0,8%0,0%0,1%15,0%4,3%16,4%39,7%60,3%+188+3638,1–40,4%
Mulungu · CE9.75127,5%69,7%1,3%1,1%0,4%0,1%0,0%17,0%4,6%17,8%29,3%70,7%+113+1328,4–29,7%
Ararendá · CE9.70525,1%71,7%1,5%1,0%0,6%0,1%0,1%16,7%4,1%15,9%27,1%72,9%+175+12826,1–27,6%
Ipaumirim · CE9.45917,7%78,4%2,1%1,2%0,6%0,0%0,0%16,1%4,8%15,3%20,2%79,8%+197+14618,8–20,8%
Catunda · CE9.31318,5%78,8%1,0%1,0%0,5%0,0%0,0%17,6%3,4%18,3%20,2%79,8%+107+1019,3–20,6%
Jaguaribara · CE8.99321,4%75,0%1,7%1,2%0,5%0,1%0,1%13,5%3,9%13,8%23,7%76,3%+156+5822,5–24,2%
Penaforte · CE8.69419,3%76,7%2,2%1,5%0,4%0,0%0,0%16,0%5,4%15,7%21,9%78,1%+177+10320,5–22,5%
Pires Ferreira · CE8.61023,7%71,3%3,1%1,0%0,8%0,0%0,1%13,1%4,0%12,8%26,9%73,1%+225+12325,3–27,7%
General Sampaio · CE8.27422,9%73,3%1,7%1,2%0,8%0,0%0,1%18,9%3,2%21,3%25,3%74,7%+101−7424,1–25,9%
Moraújo · CE8.26226,5%69,6%2,0%1,2%0,5%0,0%0,1%18,6%5,1%20,4%29,0%71,0%+111−2627,7–29,6%
Potengi · CE8.10213,0%84,4%1,0%1,1%0,5%0,0%0,0%15,9%4,6%15,4%14,6%85,4%+109+8113,8–15,1%
Abaiara · CE7.77517,6%78,8%2,1%1,0%0,4%0,0%0,1%19,8%5,8%18,0%19,9%80,1%+153+16318,7–20,4%
Deputado Irapuan Pinheiro · CE7.47418,3%76,4%2,2%1,8%1,1%0,0%0,1%16,2%5,3%15,8%21,6%78,4%+196+11219,9–22,5%
Tarrafas · CE7.39315,2%81,2%1,7%1,4%0,6%0,0%0,0%21,1%5,6%21,1%17,5%82,5%+123+5616,2–18,1%
Itaiçaba · CE7.21331,8%62,9%2,9%1,5%0,6%0,2%0,1%14,0%4,3%14,7%35,2%64,8%+173+5933,5–36,0%
Jati · CE7.09317,1%79,9%1,6%0,8%0,5%0,0%0,1%20,1%5,6%19,9%19,0%81,0%+102+5918,0–19,5%
Antonina do Norte · CE7.08915,2%80,2%1,5%2,7%0,4%0,0%0,1%22,9%4,9%22,6%18,1%81,9%+148+8116,6–18,8%
Senador Sá · CE7.03825,4%69,0%3,2%1,7%0,6%0,1%0,1%13,6%4,8%16,2%29,0%71,0%+148−2927,1–29,8%
Altaneira · CE6.94912,4%83,1%1,6%2,4%0,4%0,0%0,1%18,4%4,5%17,7%15,2%84,8%+156+10913,7–15,9%
Arneiroz · CE6.93922,0%73,8%2,3%1,2%0,6%0,1%0,1%21,3%3,6%22,7%24,7%75,3%+112−623,3–25,3%
Pacujá · CE6.65919,9%74,0%3,5%1,4%1,2%0,0%0,2%19,4%5,1%20,6%23,8%76,2%+174+3621,7–24,7%
Guaramiranga · CE6.64626,7%68,7%1,8%1,9%0,7%0,1%0,1%18,0%5,3%19,6%29,7%70,3%+116+128,2–30,3%
Umari · CE6.52221,6%75,3%1,6%1,0%0,4%0,0%0,0%17,6%3,9%17,1%23,5%76,5%+104+7022,5–24,0%
Granjeiro · CE6.32816,0%80,6%1,8%1,0%0,5%0,0%0,1%18,8%3,0%19,2%18,2%81,8%+100+2917,0–18,7%
São João do Jaguaribe · CE5.96516,5%79,3%1,8%1,6%0,8%0,0%0,0%19,6%5,8%19,6%19,1%80,9%+114+5317,8–19,8%
Potiretama · CE5.83423,7%72,9%1,8%1,1%0,5%0,0%0,0%12,7%2,6%13,3%25,8%74,2%+95+2524,7–26,3%
Ereré · CE5.60517,0%79,2%1,9%1,1%0,8%0,0%0,0%18,3%4,1%18,0%19,4%80,6%+105+6218,1–20,0%
Baixio · CE5.46415,4%81,7%1,2%1,1%0,5%0,0%0,1%16,1%3,6%16,3%17,3%82,7%+77+3116,3–17,7%

Faixa = menor e maior % de Flavio Bolsonaro no 2º turno entre as 5 premissas de transferência: quanto mais larga, mais o resultado da cidade depende de para onde vai o voto dos eliminados.

Premissas e como a conta é feita

  1. Votos do 1º turno por cidade: resultado oficial do TSE (OBSERVADO).
  2. Flavio Bolsonaro e Lula mantêm, em cada cidade, os votos que tiveram no 1º turno.
  3. Os votos dos demais candidatos se dividem pela premissa escolhida (a mesma fração em todas as cidades):
    • Premissa declarada nas simulações: 79% para Flavio Bolsonaro, 21% para Lula, 0% para branco, nulo ou abstenção.
    • Como em 2022, no teto estimado para o finalista da direita: 61% para Flavio Bolsonaro, 29% para Lula, 10% para branco, nulo ou abstenção.
    • Como em 2022, no piso estimado para o finalista da direita: 40% para Flavio Bolsonaro, 37% para Lula, 23% para branco, nulo ou abstenção.
    • Metade para cada finalista e 15% para branco, nulo ou ausência: 43% para Flavio Bolsonaro, 43% para Lula, 15% para branco, nulo ou abstenção.
    • Como em 2018: a maior parte para o finalista do PT: 27% para Flavio Bolsonaro, 58% para Lula, 15% para branco, nulo ou abstenção.
  4. O total de cada cidade segue o comparecimento estimado para o 2º turno pelo modelo de participação: a abstenção nacional é fixada no nível escolhido e distribuída entre as cidades pelo padrão histórico de cada uma. Quem entra ou sai do comparecimento tem a mesma composição de voto da cidade.
  5. Cidades somam o estado; estados somam o Brasil. O exterior fica de fora, como no modelo de participação. A soma das cidades reproduz o resultado nacional publicado em /participacao.

O que a conta não sabe: que a transferência varia de cidade para cidade e que a campanha do 2º turno mobiliza de forma diferente cada eleitorado. Por isso a página mostra todas as premissas lado a lado, em vez de uma só resposta. Na noite da eleição, a projeção pelo eleitorado passa a usar as urnas já apuradas.