Pular para o conteúdo
Berrantômetro
Menu

O Berrantômetro não faz pesquisa eleitoral. Analisa dados públicos oficiais e pesquisas registradas no TSE, com a fonte em cada card. Estimativa é cenário, não é resultado. Leia o aviso completo

2º turno · 25/10/2026 · Presidente

Estimativa do 2º turno por cidade

Estimado × apurado, cidade por cidade →A estimativa de cada cidade pelo padrão de transferência de 2022, com a apuração do TSE entrando ao lado no domingo.Abrir

Parte do resultado oficial do 1º turno em cada uma das 5.571 cidades. Flavio Bolsonaro e Lula mantêm os votos que tiveram; os votos dos demais candidatos se dividem pela premissa de transferência escolhida; e o total da cidade segue o comparecimento estimado para o 2º turno. As cidades somam o estado e o Brasil. É uma conta condicional às premissas, não previsão: o resultado é o do TSE, no domingo, na apuração. Outra estimativa, pelo padrão de transferência de 2022 em cada cidade, acompanha a apuração lado a lado em estimado × apurado.

Premissa de transferência dos votos dos eliminados

Nesta premissa, de cada 100 votos dos eliminados: 61 vão para Flavio Bolsonaro, 29 para Lula e 10 para branco, nulo ou abstenção.

Abstenção no país, em relação ao 1º turno

Brasil (sem o exterior)

◌ CENÁRIOparticipação no 2º turno (modelo participacao_2t) · premissa: como em 2022, no teto estimado para o finalista da direita

Conta só as cidades do Brasil: o voto no exterior fica de fora. Por isso o 1º turno aqui é um pouco menor que o total oficial do TSE (que soma o exterior). O total com o exterior está em estimado × apurado.

Flavio Bolsonaro

52,2%

61.640.452 votos · +5.679.849 sobre o 1º turno sem o exterior (55.960.603, 47,0% dos válidos)

Lula

47,8%

56.391.839 votos · +2.669.688 sobre o 1º turno sem o exterior (53.722.151, 45,2% dos válidos)

Flavio Bolsonaro venceria em 3.011 cidades e Lula em 2.560. 103 cidades mudariam de lado em relação ao 1º turno. Comparecimento estimado: 124.934.091 (79,2% dos aptos), contra 124.934.069 no 1º turno.

Os “tetos”: o resultado nacional em cada premissa (abstenção igual ao 1º turno)
PremissaPara Flavio BolsonaroPara LulaFlavio BolsonaroLula
Premissa declarada nas simulações79%21%53,23%46,77%
Como em 2022, no teto estimado para o finalista da direita61%29%52,22%47,78%
Como em 2022, no piso estimado para o finalista da direita40%37%51,09%48,91%
Metade para cada finalista e 15% para branco, nulo ou ausência43%43%50,97%49,03%
Como em 2018: a maior parte para o finalista do PT27%58%49,74%50,26%

“Para Flavio Bolsonaro” e “Para Lula” = parte dos votos dos eliminados no 1º turno que cada premissa manda para cada finalista. O teto e o piso de 2022 são as faixas da estimativa de transferência daquela eleição (transferência de votos); a premissa declarada é a das simulações do site.

Por estado

◌ CENÁRIOsoma das cidades
UFFlavio Bolsonaro 1º turnoFlavio Bolsonaro 2º turnoganho de Flavio BolsonaroLula 1º turnoLula 2º turnoganho de Lula
SP51,9%58,6%+1.587.07138,2%41,4%+765.996cidades
MG48,2%53,8%+674.87443,3%46,2%+341.814cidades
RJ53,0%58,0%+422.32739,4%42,0%+203.573cidades
BA28,5%31,9%+296.43366,2%68,1%+171.421cidades
PR59,9%65,9%+382.32531,2%34,1%+181.379cidades
RS55,6%61,4%+332.67535,7%38,6%+156.110cidades
PE31,0%34,6%+202.93063,5%65,4%+118.539cidades
CE31,3%34,8%+187.23763,3%65,2%+90.031cidades
PA44,5%48,3%+110.79849,9%51,7%+10.480cidades
SC66,7%72,3%+235.29525,0%27,7%+110.425cidades
MA30,9%34,2%+103.70864,0%65,8%+13.007cidades
GO53,6%64,0%+344.21231,1%36,0%+161.561cidades
PB33,1%36,7%+94.95261,3%63,3%+55.738cidades
ES54,8%59,8%+102.86537,8%40,2%+48.462cidades
AM45,0%49,5%+68.98348,2%50,5%+18.524cidades
PI24,1%27,3%+60.66871,0%72,7%+18.570cidades
RN34,8%38,4%+73.87559,8%61,6%+35.386cidades
MT65,1%69,1%+66.15429,2%30,9%+29.629cidades
AL40,4%43,6%+49.76354,7%56,4%+21.195cidades
DF51,3%58,4%+120.36638,1%41,6%+58.637cidades
MS58,6%63,2%+44.33734,7%36,8%+18.447cidades
SE30,6%34,9%+53.39862,7%65,1%+21.748cidades
RO67,5%72,0%+29.34925,9%28,0%+14.593cidades
TO50,4%54,6%+19.80543,4%45,4%+2.748cidades
AC64,6%69,2%+4.36328,7%30,8%+2.081cidades
AP45,7%51,5%+10.98345,7%48,5%−2.018cidades
RR71,1%75,3%+10422,9%24,7%+1.612cidades

1º turno = % dos votos válidos (OBSERVADO, TSE). 2º turno = % dos votos dos dois finalistas. Ganho = votos estimados no 2º turno − votos do 1º turno; fica negativo onde a abstenção estimada sobe mais do que o voto recebido dos eliminados.

Onde Flavio Bolsonaro mais ganha votos

  1. 1São Paulo · SP · Flavio Bolsonaro 49,6% × Lula 50,4%+465.733
  2. 2Rio de Janeiro · RJ · Flavio Bolsonaro 53,3% × Lula 46,7%+189.555
  3. 3Brasília · DF · Flavio Bolsonaro 58,4% × Lula 41,6%+120.366
  4. 4Belo Horizonte · MG · Flavio Bolsonaro 55,2% × Lula 44,8%+95.813
  5. 5Curitiba · PR · Flavio Bolsonaro 65,7% × Lula 34,3%+80.936
  6. 6Goiânia · GO · Flavio Bolsonaro 66,2% × Lula 33,8%+77.808
  7. 7Salvador · BA · Flavio Bolsonaro 32,0% × Lula 68,0%+72.659
  8. 8Fortaleza · CE · Flavio Bolsonaro 44,0% × Lula 56,0%+67.412
  9. 9Manaus · AM · Flavio Bolsonaro 60,0% × Lula 40,0%+52.458
  10. 10Guarulhos · SP · Flavio Bolsonaro 56,3% × Lula 43,7%+45.688
  11. 11Porto Alegre · RS · Flavio Bolsonaro 48,2% × Lula 51,8%+43.713
  12. 12Belém · PA · Flavio Bolsonaro 49,2% × Lula 50,8%+39.464
  13. 13Recife · PE · Flavio Bolsonaro 42,5% × Lula 57,5%+39.404
  14. 14Campinas · SP · Flavio Bolsonaro 58,6% × Lula 41,4%+39.368
  15. 15São Bernardo do Campo · SP · Flavio Bolsonaro 49,3% × Lula 50,7%+32.528

Votos a mais no 2º turno sobre o 1º, na premissa escolhida. Cidades grandes dominam a lista porque têm mais votos de eliminados para receber.

Onde Lula mais ganha votos

  1. 1São Paulo · SP · Flavio Bolsonaro 49,6% × Lula 50,4%+229.269
  2. 2Rio de Janeiro · RJ · Flavio Bolsonaro 53,3% × Lula 46,7%+96.395
  3. 3Brasília · DF · Flavio Bolsonaro 58,4% × Lula 41,6%+58.637
  4. 4Belo Horizonte · MG · Flavio Bolsonaro 55,2% × Lula 44,8%+47.523
  5. 5Salvador · BA · Flavio Bolsonaro 32,0% × Lula 68,0%+42.246
  6. 6Curitiba · PR · Flavio Bolsonaro 65,7% × Lula 34,3%+38.480
  7. 7Goiânia · GO · Flavio Bolsonaro 66,2% × Lula 33,8%+36.831
  8. 8Fortaleza · CE · Flavio Bolsonaro 44,0% × Lula 56,0%+33.694
  9. 9Manaus · AM · Flavio Bolsonaro 60,0% × Lula 40,0%+23.123
  10. 10Guarulhos · SP · Flavio Bolsonaro 56,3% × Lula 43,7%+21.629
  11. 11Recife · PE · Flavio Bolsonaro 42,5% × Lula 57,5%+19.949
  12. 12Porto Alegre · RS · Flavio Bolsonaro 48,2% × Lula 51,8%+19.782
  13. 13Campinas · SP · Flavio Bolsonaro 58,6% × Lula 41,4%+19.144
  14. 14Belém · PA · Flavio Bolsonaro 49,2% × Lula 50,8%+17.545
  15. 15São Bernardo do Campo · SP · Flavio Bolsonaro 49,3% × Lula 50,7%+15.761

Votos a mais no 2º turno sobre o 1º, na premissa escolhida. Cidades grandes dominam a lista porque têm mais votos de eliminados para receber.

Cidades que mudariam de lado · 103

◌ CENÁRIOcomo em 2022, no teto estimado para o finalista da direita
Como os votos dos eliminados foram divididos nesta premissa
Candidato no 1º turnoVotos (Brasil)para Flavio Bolsonaropara Lulabranco, nulo ou ausência
Augusto Cury3.438.83561%29%10%
Renan Santos2.667.30761%29%10%
Ronaldo Caiado2.600.44061%29%10%
Zema323.15961%29%10%
Samara121.85861%29%10%
Hertz Dias42.73061%29%10%
Clariana Barao39.21861%29%10%
Edmilson Costa22.27261%29%10%
Veterinário Wilson Grassi16.50861%29%10%
Rui Costa Pimenta14.82561%29%10%

Nesta premissa a mesma divisão vale para todos os eliminados e todas as cidades: 61% para Flavio Bolsonaro, 29% para Lula e 10% para branco, nulo ou ausência. Os percentuais de cada eliminado em cada cidade estão nas colunas Cury, RS (Renan Santos), C (Caiado), Z (Zema) e Outros da tabela.

1º turno · finalistas1º turno · votos a dividir (% dos válidos)Abstenção e brancos/nulos2º turno estimado
CidadeAptosFlavio BolsonaroLulaCuryRSCZOutrosAbs. 1º t.B/N 1º t.Abs. 2º t.Flavio BolsonaroLulaganho Flavio Bolsonaroganho Lula
João Pessoa · PB591.75045,7%46,5%3,8%2,3%1,3%0,2%0,3%16,1%5,1%15,1%50,8%49,2%+25.417+13.525
Mauá · SP310.40743,1%45,8%4,3%3,8%2,2%0,3%0,5%22,7%7,2%22,5%50,4%49,6%+15.283+7.375
Carapicuíba · SP290.49543,3%46,3%3,9%3,4%2,5%0,3%0,4%25,1%6,4%25,1%50,2%49,8%+12.930+6.173
Itaquaquecetuba · SP258.01944,1%46,0%4,0%3,3%2,1%0,2%0,3%24,0%7,5%24,0%50,6%49,4%+10.962+5.217
Viamão · RS161.66243,9%46,3%3,0%3,3%2,9%0,3%0,3%23,7%5,7%24,2%50,4%49,6%+6.544+2.915
Teófilo Otoni · MG106.56746,9%47,5%2,1%1,8%0,9%0,7%0,1%27,5%5,0%26,7%50,6%49,4%+2.953+1.618
Cubatão · SP90.31144,4%46,3%3,8%3,0%2,0%0,2%0,3%20,3%4,9%19,9%50,6%49,4%+4.062+2.016
Itabira · MG88.41343,9%45,8%4,4%2,4%2,2%1,1%0,3%18,1%6,9%17,3%50,7%49,3%+4.578+2.332
Eunápolis · BA83.37246,2%47,2%3,2%1,9%1,3%0,1%0,1%22,5%5,0%21,6%50,6%49,4%+2.820+1.507
Ituiutaba · MG77.49145,3%45,8%3,5%2,0%2,9%0,4%0,1%26,3%3,2%25,2%51,2%48,8%+3.429+1.834
Bayeux · PB74.36946,3%47,2%3,7%1,6%0,9%0,1%0,2%15,1%6,3%14,3%50,6%49,4%+2.629+1.390
Eusébio · CE59.87745,3%47,4%3,6%2,4%1,0%0,1%0,2%15,7%4,7%16,0%50,1%49,9%+2.056+933
Esmeraldas · MG56.99244,2%46,4%3,8%2,0%2,3%1,0%0,3%23,9%6,3%23,9%50,4%49,6%+2.339+1.114
Cabedelo · PB54.02245,7%47,1%3,8%2,0%1,1%0,1%0,2%20,8%5,4%20,4%50,5%49,5%+1.897+957
Caeté · MG34.34741,2%45,2%6,9%2,6%2,7%1,3%0,3%24,0%6,4%23,8%50,2%49,8%+2.057+988
Presidente Figueiredo · AM28.34346,4%46,7%4,2%1,6%1,0%0,0%0,1%28,2%2,6%31,0%51,0%49,0%+445+20
Charqueadas · RS24.42443,6%46,7%3,7%3,0%2,5%0,3%0,3%19,1%4,5%19,5%50,0%50,0%+1.081+493
Barão de Cocais · MG24.13344,0%44,7%5,3%2,2%2,4%1,1%0,3%20,5%7,6%19,7%51,5%48,5%+1.316+671
Carangola · MG23.08245,7%46,9%3,1%2,1%1,6%0,5%0,1%21,2%4,6%20,4%50,6%49,4%+864+452
Goianésia do Pará · PA21.40547,4%48,4%2,2%1,1%0,9%0,0%0,1%21,3%3,9%24,6%50,2%49,8%+85−135
Jaguarão · RS20.37044,1%46,2%3,9%2,9%2,6%0,2%0,3%26,0%5,9%25,6%50,5%49,5%+881+437
Ortigueira · PR20.07946,4%47,4%2,1%2,0%1,9%0,1%0,1%26,0%4,2%25,7%50,5%49,5%+558+278
Pinheiral · RJ18.82045,6%46,6%3,0%2,3%1,9%0,2%0,3%21,5%3,7%22,3%50,7%49,3%+601+252
Encruzilhada do Sul · RS18.70245,6%46,6%3,3%1,8%2,4%0,2%0,1%22,9%7,1%23,0%50,8%49,2%+626+292
Capão do Leão · RS18.45543,5%46,2%4,0%3,1%2,8%0,2%0,3%20,5%6,2%20,5%50,3%49,7%+874+418
Santo Antônio de Leverger · MT17.14547,2%47,6%1,8%1,0%2,1%0,1%0,3%20,0%2,8%23,2%50,7%49,3%+164−54
Teodoro Sampaio · SP17.02047,2%48,5%1,8%1,4%0,9%0,1%0,1%26,8%3,9%25,8%50,0%50,0%+389+226
Conceição de Macabu · RJ16.68146,3%46,7%2,8%1,6%2,2%0,1%0,2%19,1%4,7%19,2%50,9%49,1%+536+251
Terra Santa · PA15.51146,9%47,6%3,5%1,5%0,3%0,0%0,0%20,8%2,9%22,2%50,5%49,5%+289+83
Bom Sucesso · MG15.10245,5%46,8%2,6%1,5%2,3%1,0%0,2%26,7%6,9%26,0%50,6%49,4%+533+280
Cerro Azul · PR13.49146,8%46,8%2,9%1,3%2,0%0,1%0,0%22,2%5,1%22,1%51,0%49,0%+391+189
Novo Airão · AM13.33246,1%47,5%3,8%1,5%1,1%0,0%0,1%26,8%2,7%30,0%50,4%49,6%+168−25
Entre Rios de Minas · MG12.81144,1%44,7%6,0%1,5%2,8%0,6%0,2%22,2%5,7%21,7%51,5%48,5%+670+333
Bom Jesus do Galho · MG12.06247,2%48,5%2,1%1,0%0,9%0,2%0,1%21,6%5,8%21,3%50,0%50,0%+255+132
Bicas · MG11.57846,0%46,7%3,3%1,8%1,6%0,6%0,1%23,5%4,6%23,0%50,8%49,2%+402+204
Boa Esperança · ES11.26646,9%47,8%2,3%1,2%1,5%0,2%0,1%20,2%4,1%19,6%50,4%49,6%+306+162
Água Doce do Norte · ES11.11146,9%48,1%1,9%1,5%1,2%0,2%0,1%22,8%4,7%22,6%50,2%49,8%+261+132
Ribeirão do Pinhal · PR10.16546,1%46,9%2,4%2,1%2,3%0,1%0,1%26,6%4,4%25,6%50,7%49,3%+353+193
Andrelândia · MG9.88645,0%47,3%3,4%1,5%1,8%0,9%0,1%27,0%6,5%25,3%50,1%49,9%+395+227
Florestópolis · PR9.39446,5%46,6%2,7%2,0%1,9%0,1%0,1%18,6%3,3%18,3%51,0%49,0%+322+159
Iaciara · GO8.52637,2%40,2%0,4%0,8%21,1%0,1%0,1%22,7%3,8%24,5%52,2%47,8%+795+344
Rio Acima · MG8.37143,5%45,6%5,2%1,8%2,9%0,9%0,2%17,3%6,1%17,0%50,7%49,3%+447+219
Bananal · SP8.23345,7%47,5%2,9%2,0%1,7%0,1%0,2%20,2%5,7%19,3%50,2%49,8%+293+157
Nova Olinda · TO8.13247,5%48,1%2,1%0,9%1,4%0,0%0,0%17,3%4,0%18,4%50,4%49,6%+132+40
Vila Pavão · ES7.76146,9%46,9%3,1%1,3%1,5%0,2%0,0%15,3%3,6%15,0%51,0%49,0%+249+124
Pocrane · MG7.54848,2%48,5%1,2%0,9%0,9%0,3%0,0%25,4%4,1%24,9%50,3%49,7%+128+71
Virgínia · MG7.52145,9%46,6%3,2%1,5%2,2%0,6%0,0%20,3%3,9%19,2%50,8%49,2%+301+162
Passa Tempo · MG7.35444,4%45,9%4,4%1,8%2,4%0,9%0,2%19,4%9,2%18,8%50,8%49,2%+339+172
Bonfim · MG7.31743,3%44,2%6,2%2,5%2,8%0,9%0,1%23,5%6,9%22,6%51,6%48,4%+430+219
Santana de Pirapama · MG7.16545,4%45,6%2,9%0,5%4,5%1,0%0,2%21,7%5,0%21,8%51,3%48,7%+290+137
São João do Oriente · MG6.95547,1%48,3%1,9%1,4%0,7%0,4%0,1%22,1%4,3%22,0%50,1%49,9%+147+72
Tombos · MG6.71447,5%48,1%1,7%1,0%1,4%0,2%0,1%19,0%3,7%17,9%50,4%49,6%+178+104
Faina · GO6.62442,5%43,5%0,8%0,6%12,4%0,0%0,1%25,4%2,7%28,2%51,8%48,2%+319+111
Piracema · MG6.03243,6%45,5%5,3%1,6%3,0%0,8%0,2%15,0%7,7%14,1%50,8%49,2%+340+173
Vicentina · MS5.99846,3%47,9%2,5%2,0%1,2%0,0%0,1%19,7%3,0%21,2%50,2%49,8%+123+35
Marilena · PR5.98946,3%47,5%2,4%1,6%2,1%0,0%0,1%22,9%3,0%22,1%50,4%49,6%+190+102
Dona Euzébia · MG5.77946,5%47,2%2,8%2,1%1,2%0,2%0,0%16,8%3,7%16,7%50,7%49,3%+180+86
Simolândia · GO5.58042,0%44,0%1,1%0,5%12,3%0,0%0,0%23,6%4,9%25,3%51,3%48,7%+300+121
Mesquita · MG5.44746,7%47,7%3,0%1,0%1,1%0,5%0,1%32,2%4,7%31,3%50,4%49,6%+145+81
Cerrito · RS5.30944,2%46,9%3,7%1,8%2,9%0,2%0,3%22,4%7,8%22,2%50,1%49,9%+211+102
Coronel Domingos Soares · PR5.28047,4%47,7%2,1%0,6%2,2%0,0%0,0%23,3%2,9%22,9%50,6%49,4%+128+66
Bossoroca · RS5.11747,0%47,8%2,5%0,9%1,6%0,1%0,1%24,5%6,1%24,7%50,4%49,6%+109+49
São Luiz do Norte · GO5.10739,0%43,6%0,7%0,9%15,8%0,0%0,0%24,2%3,0%26,5%50,5%49,5%+342+134
Boa Ventura de São Roque · PR5.08046,2%46,3%3,4%1,1%2,8%0,1%0,0%17,6%3,2%17,5%51,2%48,8%+188+91
Rio Manso · MG5.02543,9%44,4%5,9%1,7%3,2%0,7%0,1%21,2%5,0%20,8%51,6%48,4%+277+136
Lagoão · RS4.89544,6%46,0%4,2%2,8%2,3%0,0%0,2%18,2%4,9%18,5%50,8%49,2%+213+99
Silvanópolis · TO4.86547,0%47,2%1,5%0,9%3,2%0,1%0,1%17,3%3,5%21,0%50,8%49,2%+49−20
Inaciolândia · GO4.80943,5%43,8%1,2%1,3%10,2%0,0%0,1%21,7%4,6%21,9%51,9%48,1%+274+128
Goiandira · GO4.56142,6%43,6%2,0%1,8%9,7%0,1%0,1%17,8%3,3%17,5%51,7%48,3%+310+150
Goianá · MG4.49144,9%46,6%4,2%1,7%1,8%0,5%0,3%23,4%4,3%23,2%50,5%49,5%+175+85
Miraguaí · RS4.47346,6%46,7%2,4%2,0%2,0%0,2%0,0%18,0%3,8%18,0%51,0%49,0%+144+68
Chácara · MG4.37144,9%46,1%4,1%1,6%2,6%0,7%0,0%21,0%3,7%21,6%50,9%49,1%+170+75
Brejinho de Nazaré · TO4.22846,5%48,0%1,5%0,4%3,4%0,0%0,1%17,1%4,1%20,7%50,1%49,9%+40−18
Gavião Peixoto · SP4.16545,5%47,5%3,5%2,0%1,2%0,1%0,2%21,8%5,9%21,3%50,1%49,9%+139+71
Lupionópolis · PR4.00347,2%47,6%2,0%1,4%1,4%0,2%0,1%19,4%3,8%19,1%50,6%49,4%+105+53
Santana do Jacaré · MG3.91546,3%46,5%3,4%1,7%1,5%0,5%0,1%18,9%7,9%18,3%51,1%48,9%+139+71
Caiuá · SP3.75547,1%47,8%2,5%1,1%1,1%0,1%0,2%27,3%3,7%26,4%50,5%49,5%+97+54
Quartel Geral · MG3.74946,6%46,7%2,4%1,1%2,5%0,5%0,1%21,8%6,1%23,6%51,0%49,0%+79+22
Campina do Simão · PR3.73544,0%46,9%4,2%2,0%2,8%0,1%0,0%21,2%5,1%20,9%50,0%50,0%+161+80
Bom Jesus do Sul · PR3.69946,9%47,6%2,0%1,8%1,5%0,0%0,1%17,0%2,6%17,7%50,5%49,5%+88+36
Populina · SP3.67947,0%48,3%1,4%1,5%1,7%0,1%0,1%21,8%5,2%21,1%50,1%49,9%+91+50
Conceição da Barra de Minas · MG3.67744,6%46,2%5,1%1,0%2,0%0,9%0,2%18,6%6,1%18,6%50,7%49,3%+157+75
Guarará · MG3.67445,1%47,1%3,5%1,9%1,8%0,4%0,1%20,8%4,9%20,8%50,2%49,8%+131+62
Dueré · TO3.66945,6%47,2%1,7%1,6%3,6%0,2%0,1%19,2%3,4%22,4%50,4%49,6%+68+3
São José do Barreiro · SP3.57945,7%47,7%2,7%1,2%2,2%0,3%0,3%21,2%4,9%20,6%50,0%50,0%+117+60
Itutinga · MG3.55945,3%47,4%2,4%1,9%2,3%0,5%0,3%19,2%8,0%18,5%50,1%49,9%+130+67
Pau D'Arco · TO3.55147,4%47,5%2,0%0,6%2,4%0,0%0,1%18,4%3,1%22,1%50,8%49,2%+23−21
Buritinópolis · GO3.50742,6%44,8%2,4%1,2%9,0%0,0%0,1%25,7%4,5%27,3%50,9%49,1%+167+67
Sítio d'Abadia · GO3.49838,8%43,0%1,4%0,6%16,0%0,0%0,1%32,2%4,7%35,5%50,8%49,2%+195+66
Baliza · GO3.32943,8%45,9%1,2%1,1%8,0%0,0%0,0%25,0%3,1%27,3%50,6%49,4%+116+37
Saltinho · SC3.27446,1%46,4%2,9%2,4%2,0%0,0%0,2%17,8%4,2%18,1%51,1%48,9%+114+52
Minduri · MG3.24046,9%47,3%3,2%1,0%1,1%0,5%0,0%22,7%5,8%22,4%50,8%49,2%+88+45
Mato Rico · PR3.23846,2%47,3%2,1%0,9%3,3%0,1%0,1%20,7%3,4%20,4%50,5%49,5%+104+52
Cerro Negro · SC3.20646,9%48,0%1,9%1,6%1,5%0,0%0,1%16,8%3,2%16,6%50,3%49,7%+82+40
Uirapuru · GO3.08039,0%42,5%0,4%0,7%17,4%0,0%0,0%26,9%2,8%29,6%51,2%48,8%+205+78
Amaralina · GO2.96940,7%43,2%1,3%0,9%13,9%0,0%0,0%25,5%3,9%27,5%51,3%48,7%+180+72
Rio dos Índios · RS2.85447,0%47,7%2,5%1,0%1,6%0,1%0,1%22,1%3,9%21,9%50,5%49,5%+72+36
Queluzito · MG2.78543,4%45,8%5,0%1,7%2,9%1,1%0,1%19,1%4,4%19,1%50,6%49,4%+142+68
Ariranha do Ivaí · PR2.52746,3%47,8%2,2%0,9%2,3%0,3%0,3%19,9%3,3%19,9%50,2%49,8%+71+34
Cerro Grande · RS2.48245,6%46,9%2,7%1,4%2,8%0,2%0,3%22,5%3,8%19,9%50,5%49,5%+115+70
Pirapó · RS2.33645,8%47,7%3,0%0,8%2,6%0,0%0,1%26,8%5,4%25,9%50,1%49,9%+74+40
Boa Esperança do Iguaçu · PR2.30945,0%47,2%4,3%1,6%1,7%0,1%0,1%15,9%2,4%16,4%50,2%49,8%+84+37
Ponte Branca · MT2.03745,8%47,4%3,3%0,3%2,8%0,1%0,2%24,0%4,1%26,6%50,3%49,7%+36+4

Líder do 1º turno (mais votado entre os dois finalistas) diferente do vencedor estimado para o 2º turno. As maiores primeiro.

Cidade a cidade · PB

1º turno · finalistas1º turno · votos a dividir (% dos válidos)Abstenção e brancos/nulos2º turno estimado
CidadeAptosFlavio BolsonaroLulaCuryRSCZOutrosAbs. 1º t.B/N 1º t.Abs. 2º t.Flavio BolsonaroLulaganho Flavio Bolsonaroganho Lulafaixa de Flavio Bolsonaro
João Pessoa · PB591.75045,7%46,5%3,8%2,3%1,3%0,2%0,3%16,1%5,1%15,1%50,8%49,2%+25.417+13.52548,3–51,9%
Campina Grande · PB305.25844,4%48,4%3,5%2,2%1,2%0,1%0,2%13,7%6,8%12,8%49,2%50,8%+12.022+6.41346,9–50,1%
Santa Rita · PB103.53940,8%53,0%3,4%1,7%0,8%0,1%0,2%15,9%7,4%15,1%44,9%55,1%+3.363+1.85142,9–45,7%
Bayeux · PB74.36946,3%47,2%3,7%1,6%0,9%0,1%0,2%15,1%6,3%14,3%50,6%49,4%+2.629+1.39048,5–51,5%
Patos · PB67.67133,8%60,1%3,0%2,2%0,7%0,1%0,2%17,8%6,0%17,4%37,8%62,2%+2.054+1.08935,8–38,6%
Cabedelo · PB54.02245,7%47,1%3,8%2,0%1,1%0,1%0,2%20,8%5,4%20,4%50,5%49,5%+1.897+95748,2–51,4%
Sousa · PB48.18730,1%64,1%3,1%1,9%0,7%0,1%0,1%15,4%5,5%14,8%33,9%66,1%+1.461+82132,0–34,7%
Cajazeiras · PB47.82719,9%75,0%2,4%2,0%0,6%0,0%0,1%16,6%5,5%16,3%23,2%76,8%+1.212+67121,5–24,0%
Guarabira · PB43.61836,0%57,6%3,5%1,9%0,7%0,1%0,1%15,9%6,5%15,0%40,1%59,9%+1.499+86438,1–41,1%
Sapé · PB38.03732,3%63,1%2,3%1,3%0,8%0,1%0,1%17,3%7,8%16,6%35,3%64,7%+892+52933,8–35,9%
Queimadas · PB36.68127,8%67,3%2,5%1,6%0,5%0,1%0,1%16,6%7,3%15,4%30,9%69,1%+969+67629,3–31,6%
Mamanguape · PB34.60435,4%58,7%3,3%1,8%0,7%0,0%0,1%18,3%7,7%17,4%39,2%60,8%+1.049+61937,3–40,1%
São Bento · PB29.52344,6%48,4%4,6%1,7%0,5%0,0%0,1%16,6%5,5%20,3%49,2%50,8%+485−4847,0–50,1%
Conde · PB27.24838,1%56,6%2,9%1,5%0,7%0,1%0,1%20,5%6,7%19,3%41,6%58,4%+769+47739,9–42,3%
Monteiro · PB27.19122,2%73,3%1,9%1,9%0,5%0,1%0,1%17,8%6,4%17,0%25,1%74,9%+620+42623,6–25,7%
Esperança · PB26.01531,6%62,4%3,5%1,8%0,6%0,0%0,1%16,7%7,5%15,0%35,5%64,5%+883+61433,5–36,4%
Pombal · PB25.85932,8%62,1%2,7%1,5%0,7%0,0%0,1%18,6%5,6%18,6%36,1%63,9%+616+29334,4–36,8%
Pedras de Fogo · PB25.23932,9%62,9%2,1%1,5%0,5%0,1%0,1%17,9%6,5%16,6%35,6%64,4%+613+44634,3–36,2%
Alagoa Grande · PB23.23825,5%70,4%2,2%1,2%0,7%0,0%0,1%21,0%7,7%20,0%28,1%71,9%+484+36326,8–28,7%
Catolé do Rocha · PB22.55725,3%70,5%2,3%1,4%0,4%0,1%0,1%16,6%5,0%16,2%28,0%72,0%+481+28026,6–28,6%
Solânea · PB22.19628,7%66,0%3,2%1,3%0,6%0,1%0,1%19,6%6,5%18,1%32,1%67,9%+639+46230,4–32,9%
Lagoa Seca · PB22.05636,0%58,7%2,9%1,4%0,8%0,0%0,2%15,0%8,6%13,4%39,5%60,5%+670+44537,8–40,2%
Alhandra · PB21.07940,4%54,8%2,9%1,1%0,6%0,0%0,1%18,7%7,1%16,9%43,5%56,5%+608+41142,0–44,2%
Itabaiana · PB19.58636,1%59,0%2,7%1,3%0,8%0,0%0,1%16,8%6,1%16,1%39,3%60,7%+510+29737,7–40,0%
Bananeiras · PB19.36125,0%70,1%3,0%1,2%0,6%0,0%0,1%20,4%7,3%18,9%28,1%71,9%+506+39826,5–28,9%
Areia · PB19.06820,2%75,1%2,4%1,4%0,8%0,1%0,1%18,6%8,0%17,9%23,2%76,8%+440+28321,6–23,9%
Rio Tinto · PB18.83831,4%64,1%2,5%1,3%0,6%0,0%0,1%15,1%6,5%14,2%34,3%65,7%+468+30332,8–34,9%
Mari · PB18.46028,3%67,1%2,4%1,5%0,5%0,0%0,1%15,5%7,0%14,8%31,3%68,7%+441+27529,8–31,9%
Itaporanga · PB17.56524,5%70,3%2,7%1,6%0,6%0,1%0,1%20,7%5,6%20,2%27,8%72,2%+442+26626,1–28,6%
Cuité · PB17.38819,8%76,1%2,4%1,0%0,5%0,0%0,1%19,9%6,6%19,1%22,4%77,6%+352+25921,0–23,0%
Caaporã · PB17.08131,8%63,7%2,7%1,2%0,5%0,1%0,1%17,0%6,4%16,1%34,7%65,3%+425+27933,2–35,4%
Princesa Isabel · PB16.93918,5%77,0%2,0%1,9%0,4%0,1%0,1%22,1%6,3%20,6%21,3%78,7%+388+34019,8–22,0%
Alagoa Nova · PB16.59222,9%71,3%3,0%2,0%0,7%0,1%0,1%19,8%8,5%18,2%26,6%73,4%+502+38224,7–27,5%
Cruz do Espírito Santo · PB16.43129,9%66,4%2,2%0,9%0,4%0,1%0,1%15,5%8,8%14,8%32,3%67,7%+315+20631,1–32,8%
Aroeiras · PB16.29021,2%74,0%2,7%1,6%0,4%0,0%0,1%17,1%7,8%15,8%24,2%75,8%+414+32322,6–25,0%
Boqueirão · PB15.97031,5%63,5%3,0%1,3%0,6%0,0%0,1%15,6%6,1%14,7%34,7%65,3%+443+28333,1–35,5%
Ingá · PB15.72430,8%65,5%1,9%1,2%0,4%0,1%0,1%18,8%6,7%18,0%33,2%66,8%+305+20432,0–33,7%
São José de Piranhas · PB15.56117,4%78,0%2,3%1,6%0,6%0,0%0,1%19,1%5,7%18,7%20,3%79,7%+339+19918,8–21,0%
Pocinhos · PB15.44033,1%61,4%3,1%1,5%0,7%0,1%0,1%16,8%8,0%15,6%36,7%63,3%+460+29634,9–37,5%
Conceição · PB15.35723,4%73,1%1,6%1,2%0,5%0,1%0,1%21,2%6,6%20,9%25,6%74,4%+255+14324,5–26,2%
Remígio · PB15.06222,5%72,8%2,8%1,3%0,4%0,0%0,1%18,9%5,7%17,3%25,5%74,5%+385+32523,9–26,2%
Picuí · PB15.03628,2%66,7%2,5%1,7%0,7%0,1%0,1%16,7%6,5%16,1%31,5%68,5%+388+22629,8–32,2%
Araruna · PB14.81629,7%66,4%2,1%1,1%0,5%0,0%0,1%23,6%7,5%21,7%32,2%67,8%+337+30131,0–32,8%
São João do Rio do Peixe · PB14.57118,9%76,9%1,8%1,7%0,5%0,0%0,1%15,9%6,9%15,1%21,5%78,5%+316+22720,2–22,2%
Araçagi · PB14.34419,4%76,6%2,2%1,2%0,4%0,0%0,1%18,7%7,5%17,7%21,9%78,1%+286+22420,6–22,5%
Cacimba de Dentro · PB14.33427,0%68,5%2,6%1,5%0,3%0,0%0,1%22,6%8,3%20,4%29,9%70,1%+359+33028,4–30,5%
Jacaraú · PB14.32533,5%60,8%3,1%1,7%0,7%0,1%0,1%22,1%6,5%21,4%37,2%62,8%+396+22635,3–38,0%
Itapororoca · PB14.18226,4%68,9%2,7%1,1%0,7%0,1%0,1%16,4%6,3%15,2%29,4%70,6%+364+26327,9–30,1%
Sumé · PB14.16822,2%74,1%1,7%1,4%0,4%0,1%0,1%18,7%4,9%17,9%24,5%75,5%+269+19223,3–25,1%
Juazeirinho · PB14.04526,4%70,4%1,8%1,0%0,3%0,0%0,1%18,5%7,2%18,4%28,4%71,6%+210+10127,4–28,9%
Belém · PB13.28130,5%65,4%2,4%1,1%0,5%0,0%0,1%20,8%7,3%18,6%33,2%66,8%+333+29431,8–33,8%
Pitimbu · PB13.15131,2%64,6%2,9%0,8%0,4%0,0%0,1%20,5%5,2%20,0%33,9%66,1%+277+16332,5–34,5%
Uiraúna · PB13.08321,3%73,8%2,7%1,5%0,6%0,0%0,1%18,2%5,9%17,7%24,4%75,6%+315+18422,8–25,2%
Lucena · PB12.87932,9%62,1%2,7%1,4%0,7%0,1%0,1%18,2%6,3%18,7%36,1%63,9%+278+10334,5–36,9%
Puxinanã · PB12.87831,8%61,7%3,8%1,8%0,8%0,1%0,1%14,4%8,5%13,0%36,0%64,0%+463+29933,9–36,9%
Coremas · PB12.87328,4%67,7%2,0%1,5%0,3%0,0%0,1%21,6%6,6%20,9%30,9%69,1%+253+16729,6–31,5%
Piancó · PB12.77727,0%68,3%2,7%1,2%0,6%0,1%0,1%20,5%6,2%20,1%30,0%70,0%+285+16128,5–30,7%
Santa Luzia · PB12.26131,0%63,3%3,4%1,5%0,6%0,1%0,1%15,2%6,1%14,8%34,7%65,3%+358+19032,8–35,5%
Alagoinha · PB12.22819,3%76,6%2,2%1,4%0,3%0,0%0,1%18,4%6,5%17,4%21,9%78,1%+256+20420,6–22,5%
Massaranduba · PB12.15528,2%67,2%2,3%1,4%0,7%0,0%0,1%15,9%9,4%14,7%31,1%68,9%+301+21929,6–31,8%
Teixeira · PB12.09120,8%76,0%1,7%1,1%0,4%0,0%0,1%19,5%6,0%18,8%22,8%77,2%+198+14421,7–23,3%
Tavares · PB11.89713,8%83,5%1,0%1,4%0,2%0,0%0,1%23,9%6,2%22,8%15,5%84,5%+157+16814,6–15,9%
Soledade · PB11.71628,2%67,2%2,8%1,1%0,7%0,1%0,1%15,8%7,1%15,0%31,2%68,8%+289+18429,6–31,9%
Mogeiro · PB11.48231,2%65,1%2,3%0,9%0,5%0,0%0,1%17,3%7,2%16,3%33,6%66,4%+237+16632,4–34,1%
Barra de Santa Rosa · PB11.48019,8%76,4%2,2%1,1%0,4%0,0%0,1%17,8%5,8%16,5%22,2%77,8%+239+20820,9–22,8%
Gurinhém · PB11.42024,5%71,5%2,0%1,5%0,5%0,0%0,1%18,8%7,8%17,5%27,1%72,9%+245+20025,8–27,7%
Taperoá · PB11.36622,2%74,2%2,0%1,0%0,5%0,0%0,1%22,0%7,3%20,6%24,5%75,5%+214+19423,3–25,0%
Paulista · PB10.99629,7%65,2%3,2%1,6%0,3%0,0%0,0%17,7%5,6%17,6%33,0%67,0%+267+13031,3–33,7%
Serra Branca · PB10.86327,2%68,6%1,8%1,7%0,5%0,1%0,1%17,8%5,7%17,2%29,9%70,1%+233+14528,5–30,5%
Pilar · PB10.75631,4%63,7%3,1%1,0%0,7%0,0%0,1%15,2%7,0%14,7%34,5%65,5%+270+15132,9–35,2%
Brejo do Cruz · PB10.74431,4%63,8%2,7%1,4%0,5%0,0%0,1%17,3%5,4%17,8%34,5%65,5%+225+8232,9–35,2%
Fagundes · PB10.54720,3%75,1%2,4%1,5%0,5%0,1%0,2%18,3%8,2%16,9%23,3%76,7%+255+21121,7–24,0%
Salgado de São Félix · PB10.36626,6%69,0%2,3%1,5%0,4%0,0%0,2%19,7%6,6%18,7%29,4%70,6%+233+16028,0–30,1%
Juripiranga · PB9.82930,2%65,8%2,1%1,4%0,5%0,0%0,0%17,6%7,8%16,6%32,8%67,2%+216+15031,4–33,4%
Arara · PB9.32523,1%71,5%3,3%1,4%0,5%0,1%0,1%21,5%7,3%20,0%26,5%73,5%+257+20224,8–27,4%
Dona Inês · PB9.27218,1%78,3%2,0%1,1%0,4%0,1%0,1%19,1%6,5%18,6%20,4%79,6%+163+10719,2–21,0%
São Vicente do Seridó · PB9.25419,4%75,8%3,1%0,9%0,6%0,1%0,1%17,9%7,0%17,0%22,5%77,5%+226+16220,9–23,2%
São Sebastião de Lagoa de Roça · PB9.17128,7%65,4%3,0%1,9%0,8%0,1%0,1%18,1%9,0%16,3%32,5%67,5%+296+22030,6–33,4%
Itatuba · PB9.11828,5%68,2%2,1%0,8%0,4%0,1%0,1%16,2%7,7%15,7%30,6%69,4%+156+9929,5–31,1%
Imaculada · PB9.11617,3%79,7%1,6%1,0%0,4%0,0%0,1%21,7%5,8%20,7%19,2%80,8%+144+13518,2–19,7%
Manaíra · PB9.11013,9%82,9%1,4%1,0%0,6%0,2%0,1%21,1%7,5%19,7%15,9%84,1%+151+16114,8–16,5%
Mulungu · PB9.09424,4%70,7%2,7%1,3%0,7%0,1%0,1%15,1%6,7%15,6%27,5%72,5%+202+6925,9–28,3%
Mataraca · PB8.71431,0%64,5%2,3%1,5%0,6%0,0%0,0%21,8%7,1%21,8%33,9%66,1%+172+8132,5–34,6%
Riacho dos Cavalos · PB8.42820,8%76,1%1,8%0,9%0,4%0,1%0,1%15,4%5,3%16,5%22,8%77,2%+110−521,7–23,3%
Baía da Traição · PB8.42420,0%77,0%1,7%0,8%0,3%0,0%0,1%19,3%5,0%19,0%21,9%78,1%+121+7220,9–22,4%
Água Branca · PB8.39717,7%77,6%2,2%1,8%0,5%0,1%0,1%20,4%6,0%19,7%20,7%79,3%+192+13019,1–21,4%
Nova Floresta · PB8.30724,9%69,3%3,7%1,5%0,5%0,1%0,0%19,8%6,6%18,4%28,6%71,4%+252+18526,7–29,5%
Juru · PB8.20117,3%79,5%2,1%0,7%0,4%0,0%0,1%22,3%5,9%21,3%19,4%80,6%+132+11818,3–19,9%
Pirpirituba · PB8.20125,4%68,5%3,5%1,7%0,8%0,0%0,1%17,0%6,1%16,1%29,3%70,7%+260+16427,3–30,2%
Tacima · PB8.14827,1%68,7%2,2%1,2%0,5%0,0%0,1%21,2%6,1%20,6%29,8%70,2%+166+10628,4–30,4%
Gado Bravo · PB8.09318,6%76,9%1,8%2,0%0,5%0,0%0,1%16,3%7,7%16,0%21,4%78,6%+175+10019,9–22,1%
Sobrado · PB8.06030,9%65,3%2,2%0,8%0,8%0,1%0,1%17,0%7,2%15,5%33,3%66,7%+184+14632,1–33,9%
Juarez Távora · PB7.95424,7%71,8%2,3%0,8%0,4%0,0%0,0%17,6%7,1%17,4%26,9%73,1%+131+6925,8–27,5%
Bonito de Santa Fé · PB7.92324,4%72,0%1,9%1,2%0,4%0,0%0,1%19,6%5,1%18,5%26,7%73,3%+155+12625,5–27,2%
Marcação · PB7.91319,8%77,2%1,5%1,0%0,4%0,0%0,1%18,5%6,4%17,6%21,7%78,3%+126+10620,7–22,2%
Cachoeira dos Índios · PB7.91213,9%81,4%2,4%1,6%0,5%0,0%0,1%18,4%6,4%18,0%16,8%83,2%+175+10615,3–17,6%
Lagoa de Dentro · PB7.86927,1%67,9%2,9%1,5%0,5%0,1%0,1%24,1%6,1%22,0%30,3%69,7%+218+18928,6–31,0%
Umbuzeiro · PB7.79722,9%72,4%2,3%1,5%0,7%0,0%0,2%17,7%7,1%16,5%25,9%74,1%+193+14524,4–26,6%
Barra de Santana · PB7.79326,0%69,3%2,4%1,3%0,8%0,1%0,1%16,3%7,4%15,9%29,0%71,0%+183+10627,5–29,7%
Desterro · PB7.71624,0%72,8%2,0%1,0%0,1%0,0%0,1%20,1%5,5%19,6%26,0%74,0%+121+7825,0–26,5%
Cuité de Mamanguape · PB7.66223,6%72,8%1,7%1,4%0,3%0,1%0,1%20,3%8,2%19,4%25,9%74,1%+138+10324,7–26,4%
Triunfo · PB7.59713,9%82,0%2,3%1,3%0,4%0,0%0,0%18,5%4,6%17,4%16,5%83,5%+159+13415,1–17,1%
Olho d'Água · PB7.44024,0%72,0%2,3%1,2%0,5%0,0%0,0%22,9%7,9%22,2%26,5%73,5%+143+9825,2–27,2%
Capim · PB7.25127,6%68,5%2,1%1,4%0,3%0,0%0,0%21,7%9,1%19,9%30,1%69,9%+161+14428,8–30,7%
Aparecida · PB7.24724,4%71,5%1,9%1,4%0,7%0,0%0,1%17,5%5,9%16,4%27,0%73,0%+158+12025,7–27,6%
São José da Lagoa Tapada · PB7.12519,4%77,1%1,4%1,3%0,6%0,1%0,0%17,9%7,7%17,0%21,6%78,4%+127+10020,4–22,1%
Pilões · PB7.12222,7%72,9%2,4%1,2%0,7%0,1%0,1%19,0%7,3%18,4%25,5%74,5%+155+10124,0–26,2%
São Mamede · PB7.11030,4%64,6%3,0%1,1%0,6%0,1%0,1%21,2%4,5%20,4%33,6%66,4%+179+11232,0–34,3%
Nazarezinho · PB7.09118,8%77,8%2,0%1,0%0,4%0,0%0,0%17,4%5,5%16,6%20,9%79,1%+126+9719,8–21,5%
Santa Cecília · PB7.09026,6%68,8%2,8%1,2%0,6%0,0%0,1%13,0%6,2%12,3%29,5%70,5%+178+11128,0–30,2%
Cubati · PB6.95626,2%68,9%3,0%1,1%0,6%0,0%0,1%18,7%7,3%18,4%29,3%70,7%+161+8827,8–30,1%
Jericó · PB6.93823,9%73,0%2,1%0,6%0,2%0,0%0,1%23,4%4,8%22,3%25,9%74,1%+112+9924,9–26,3%
Natuba · PB6.84025,0%70,3%2,5%1,4%0,6%0,1%0,2%18,8%9,1%18,2%28,0%72,0%+156+9326,4–28,7%
Belém do Brejo do Cruz · PB6.64427,1%69,1%1,9%1,6%0,3%0,0%0,0%21,3%5,1%22,1%29,6%70,4%+101+2228,3–30,2%
Cacimbas · PB6.62316,4%79,6%2,4%1,2%0,3%0,0%0,0%26,6%6,7%25,8%18,9%81,1%+119+9117,6–19,5%
Areial · PB6.59727,1%66,9%3,4%1,6%0,7%0,1%0,1%16,9%8,1%15,4%31,0%69,0%+211+14829,0–31,9%
São Miguel de Taipu · PB6.57640,1%55,9%2,2%1,0%0,6%0,1%0,0%16,8%7,7%15,7%42,7%57,3%+151+9641,4–43,2%
Caiçara · PB6.52631,0%64,3%2,6%1,5%0,4%0,0%0,1%20,6%7,7%20,2%34,0%66,0%+144+8032,5–34,7%
Serra Redonda · PB6.49223,4%72,3%2,8%0,9%0,5%0,1%0,1%14,8%6,9%14,1%26,2%73,8%+147+9524,7–26,8%
Casserengue · PB6.40619,9%75,8%2,7%1,1%0,4%0,1%0,2%21,8%7,4%20,6%22,6%77,4%+140+11521,2–23,3%
Santana dos Garrotes · PB6.31822,6%72,5%2,7%1,4%0,6%0,0%0,2%21,6%7,3%20,9%25,8%74,2%+149+9624,1–26,5%
Marizópolis · PB6.30131,1%62,6%4,1%1,3%0,8%0,0%0,1%16,3%6,7%16,2%35,2%64,8%+190+9333,1–36,1%
Camalaú · PB6.29412,0%85,7%1,2%0,7%0,3%0,1%0,0%17,6%5,4%16,5%13,4%86,6%+78+9112,6–13,8%
Curral de Cima · PB6.22622,7%72,3%2,8%1,4%0,5%0,2%0,2%19,4%8,0%19,3%25,9%74,1%+144+7524,2–26,7%
Boa Vista · PB6.12331,0%64,1%2,5%1,5%0,8%0,0%0,1%12,3%5,8%11,7%34,1%65,9%+164+9532,5–34,9%
Cuitegi · PB6.09824,8%71,5%2,0%1,2%0,4%0,0%0,2%20,2%7,6%18,2%27,2%72,8%+134+13125,9–27,8%
Barra de São Miguel · PB6.04828,2%67,8%2,4%1,2%0,4%0,0%0,0%13,6%5,9%13,4%30,8%69,2%+123+6329,5–31,4%
Brejo dos Santos · PB5.99425,9%70,8%1,9%1,1%0,2%0,0%0,0%16,0%5,1%16,3%28,0%72,0%+92+3526,9–28,5%
Junco do Seridó · PB5.99025,7%68,3%3,6%1,8%0,5%0,1%0,1%17,2%6,9%17,1%29,6%70,4%+172+8427,6–30,5%
Santa Helena · PB5.95913,5%82,6%1,1%2,3%0,5%0,0%0,0%18,3%5,4%16,9%15,9%84,1%+123+12214,6–16,6%
Pedra Lavrada · PB5.94420,9%73,9%3,0%1,4%0,6%0,1%0,2%14,1%6,2%13,8%24,2%75,8%+158+8622,5–25,0%
São José dos Ramos · PB5.94025,5%70,8%2,2%0,9%0,5%0,0%0,1%19,7%8,1%18,1%27,9%72,1%+125+11126,7–28,5%
Livramento · PB5.93023,5%72,0%2,9%0,9%0,6%0,0%0,0%20,4%6,9%19,9%26,4%73,6%+128+7924,9–27,1%
Diamante · PB5.91018,0%78,2%1,8%1,3%0,6%0,0%0,0%23,1%6,6%22,4%20,4%79,6%+107+7819,1–21,0%
Nova Olinda · PB5.89518,0%78,4%2,0%1,1%0,4%0,0%0,0%28,1%7,1%26,8%20,2%79,8%+100+9519,1–20,8%
Pilõezinhos · PB5.89022,2%73,4%2,5%1,3%0,4%0,0%0,2%18,2%7,0%16,1%25,0%75,0%+148+14223,6–25,7%
Igaracy · PB5.88823,8%70,4%3,8%1,1%0,7%0,1%0,1%23,2%4,8%24,2%27,5%72,5%+138+3525,5–28,3%
Maturéia · PB5.80718,4%78,6%1,7%0,8%0,3%0,1%0,0%18,9%7,2%17,9%20,3%79,7%+90+8019,3–20,8%
Condado · PB5.80320,0%76,4%2,3%0,9%0,3%0,1%0,1%20,6%6,1%20,5%22,3%77,7%+96+4821,1–22,8%
Santa Teresinha · PB5.77327,3%68,1%2,5%1,6%0,5%0,0%0,0%19,1%6,0%18,8%30,2%69,8%+127+6628,7–30,9%
Pedro Régis · PB5.72532,4%62,2%3,2%1,2%0,9%0,0%0,1%24,6%8,9%23,9%35,9%64,1%+143+8534,1–36,6%
São José de Caiana · PB5.64320,0%75,9%1,9%1,8%0,4%0,0%0,1%27,6%4,5%26,6%22,6%77,4%+113+9221,2–23,3%
Ibiara · PB5.58017,6%77,9%2,7%1,2%0,4%0,0%0,0%21,4%5,1%22,1%20,4%79,6%+105+2419,0–21,2%
Santa Cruz · PB5.52917,3%79,3%1,6%1,1%0,6%0,0%0,1%15,3%3,8%14,5%19,4%80,6%+100+7718,3–20,0%
Caturité · PB5.51823,3%70,9%3,3%1,4%0,8%0,1%0,2%13,8%7,2%12,9%27,0%73,0%+167+10825,1–27,9%
Caldas Brandão · PB5.44526,3%70,2%1,9%1,2%0,4%0,0%0,0%15,2%7,3%14,5%28,5%71,5%+102+7127,4–29,1%
Vieirópolis · PB5.43120,8%75,6%1,8%1,1%0,6%0,0%0,1%17,3%6,1%17,1%23,1%76,9%+95+5521,9–23,6%
Catingueira · PB5.41626,5%70,2%1,6%0,9%0,6%0,0%0,1%23,6%5,7%23,7%28,6%71,4%+76+3127,5–29,1%
Congo · PB5.38819,7%76,7%1,9%1,4%0,3%0,0%0,0%15,3%5,5%15,0%22,0%78,0%+98+5720,8–22,5%
Montadas · PB5.37327,8%66,6%3,8%1,1%0,6%0,0%0,1%15,9%8,2%14,4%31,4%68,6%+165+11729,6–32,2%
Malta · PB5.26317,2%79,2%1,8%1,3%0,5%0,1%0,1%20,0%5,4%19,5%19,5%80,5%+93+6518,3–20,1%
Cabaceiras · PB5.23731,4%63,0%2,4%2,2%0,7%0,1%0,1%13,6%6,7%13,4%35,0%65,0%+146+7433,2–35,8%
Boa Ventura · PB5.16717,8%78,2%2,5%0,9%0,6%0,0%0,1%23,1%6,8%23,5%20,3%79,7%+89+3019,0–21,0%
Sertãozinho · PB5.10424,9%69,4%3,3%1,8%0,5%0,0%0,1%16,7%6,5%15,2%28,5%71,5%+157+11526,7–29,4%
Alcantil · PB5.00136,8%56,9%3,4%1,6%1,0%0,1%0,1%13,4%6,9%12,8%40,9%59,1%+167+9138,9–41,8%
Riachão do Bacamarte · PB4.99928,1%67,6%2,3%1,2%0,5%0,1%0,3%16,1%9,2%16,0%30,8%69,2%+102+5129,4–31,5%
Borborema · PB4.89524,9%71,0%2,5%0,8%0,7%0,1%0,1%18,4%7,5%17,9%27,5%72,5%+99+5926,2–28,2%
Damião · PB4.88517,1%78,1%3,8%0,4%0,3%0,0%0,2%21,5%7,2%19,8%20,2%79,8%+120+11318,6–20,9%
Matinhas · PB4.88120,4%75,7%2,3%0,8%0,6%0,0%0,1%20,1%9,3%18,6%22,8%77,2%+98+9021,6–23,4%
Riachão do Poço · PB4.86831,7%64,2%2,4%1,0%0,6%0,0%0,2%15,9%6,7%14,8%34,3%65,7%+112+7733,0–34,9%
Bom Sucesso · PB4.84615,1%82,4%1,2%0,9%0,3%0,0%0,1%19,4%3,3%19,3%16,7%83,3%+58+3015,9–17,1%
Logradouro · PB4.78933,3%62,0%2,4%1,7%0,4%0,0%0,2%17,2%5,8%16,9%36,3%63,7%+112+6034,8–37,0%
Aguiar · PB4.77919,3%77,0%2,3%0,8%0,4%0,0%0,0%19,5%3,4%19,9%21,6%78,4%+78+2520,4–22,2%
Lagoa · PB4.69816,8%78,4%2,6%1,5%0,3%0,1%0,3%19,5%6,3%20,0%19,8%80,2%+99+3418,2–20,6%
Baraúna · PB4.66320,9%73,6%3,7%1,2%0,5%0,1%0,1%16,1%6,9%15,8%24,4%75,6%+126+6722,6–25,3%
Serraria · PB4.59523,8%70,5%3,0%1,7%0,9%0,0%0,2%21,1%8,2%19,9%27,5%72,5%+130+9225,6–28,3%
São João do Cariri · PB4.57820,2%76,8%1,3%1,0%0,5%0,0%0,1%14,9%4,6%15,4%22,1%77,9%+62+1521,1–22,5%
Santana de Mangueira · PB4.56213,3%82,7%2,3%0,9%0,5%0,0%0,3%21,9%6,4%22,0%15,8%84,2%+80+3714,5–16,5%
Caraúbas · PB4.53423,1%72,9%2,1%1,1%0,6%0,1%0,1%13,7%5,8%13,6%25,6%74,4%+91+4624,3–26,2%
São José do Bonfim · PB4.53128,4%67,5%2,5%1,1%0,5%0,0%0,1%17,3%6,5%16,6%31,0%69,0%+97+6229,7–31,7%
São José de Espinharas · PB4.45021,7%74,6%1,9%1,2%0,4%0,1%0,1%15,8%4,9%15,8%24,0%76,0%+79+3722,8–24,6%
Poço de José de Moura · PB4.43216,1%79,7%2,1%1,6%0,3%0,0%0,1%16,3%5,8%15,2%18,7%81,3%+99+8017,3–19,4%
Lastro · PB4.39520,7%75,6%1,8%1,1%0,6%0,1%0,1%17,3%4,6%17,8%23,1%76,9%+74+2021,8–23,7%
Cacimba de Areia · PB4.34320,4%76,3%1,7%1,2%0,4%0,0%0,0%17,8%5,4%17,4%22,5%77,5%+73+4521,4–23,0%
Monte Horebe · PB4.31319,2%76,1%3,0%1,4%0,3%0,0%0,1%21,9%6,4%20,4%22,2%77,8%+104+9020,6–22,9%
Prata · PB4.23627,6%69,3%1,5%0,9%0,5%0,0%0,1%17,7%5,9%16,8%29,5%70,5%+73+5628,5–30,0%
São José do Sabugi · PB4.22728,2%67,7%2,7%0,7%0,5%0,0%0,2%9,5%5,1%9,5%30,8%69,2%+90+4129,5–31,4%
Assunção · PB4.20128,3%68,0%2,1%0,8%0,6%0,0%0,2%20,4%6,0%20,7%30,6%69,4%+68+2729,4–31,2%
São Francisco · PB4.13824,6%70,1%3,8%0,8%0,5%0,0%0,1%15,2%6,3%14,8%28,0%72,0%+110+6326,3–28,8%
Poço Dantas · PB4.13512,1%83,7%2,7%1,1%0,4%0,0%0,0%21,5%4,7%20,7%14,7%85,3%+85+6713,3–15,4%
Pedra Branca · PB4.07527,5%67,4%3,0%1,0%0,9%0,0%0,2%21,7%5,9%20,7%30,8%69,2%+104+6929,1–31,5%
Olivedos · PB4.07328,2%66,4%3,6%1,2%0,5%0,0%0,0%16,5%6,8%15,9%31,7%68,3%+111+6429,9–32,5%
São João do Tigre · PB3.96518,6%78,5%1,2%1,0%0,5%0,1%0,1%16,0%8,4%15,9%20,4%79,6%+55+2919,5–20,9%
Duas Estradas · PB3.88529,6%66,1%2,4%1,1%0,7%0,1%0,1%19,4%6,7%19,1%32,4%67,6%+80+4331,0–33,0%
Mãe d'Água · PB3.87620,6%75,2%2,5%1,1%0,5%0,0%0,1%16,6%4,8%16,0%23,3%76,7%+85+5321,9–24,0%
Santa Inês · PB3.84812,5%84,8%1,4%0,7%0,4%0,0%0,1%21,3%4,9%21,6%14,2%85,8%+45+1213,3–14,6%
Emas · PB3.82427,6%67,7%2,5%1,5%0,4%0,0%0,1%23,7%7,1%23,9%30,6%69,4%+75+3229,1–31,3%
São Bentinho · PB3.80217,5%78,7%1,9%1,1%0,6%0,1%0,1%21,0%6,3%21,5%19,9%80,1%+61+1618,7–20,5%
São José dos Cordeiros · PB3.77819,0%78,2%1,0%0,7%0,9%0,1%0,1%17,9%5,4%17,0%20,7%79,3%+56+4719,8–21,2%
Cajazeirinhas · PB3.75822,3%74,9%1,5%0,8%0,5%0,0%0,0%19,6%5,6%19,9%24,1%75,9%+46+1523,1–24,5%
Nova Palmeira · PB3.68117,4%77,3%3,0%2,0%0,3%0,0%0,1%11,7%5,6%11,5%20,7%79,3%+101+5219,0–21,6%
Sossêgo · PB3.67217,9%78,5%2,4%1,0%0,2%0,1%0,0%13,6%5,8%13,0%20,2%79,8%+70+4618,9–20,7%
Riachão · PB3.55022,3%74,9%1,5%0,6%0,6%0,0%0,1%21,3%5,7%20,2%24,1%75,9%+54+4923,2–24,5%
Salgadinho · PB3.47729,2%65,1%3,9%1,3%0,3%0,0%0,1%22,3%6,5%23,6%32,9%67,1%+73+1231,0–33,7%
Vista Serrana · PB3.47020,2%75,2%2,2%1,6%0,7%0,0%0,0%22,4%4,5%22,4%23,2%76,8%+72+3321,6–23,9%
Bernardino Batista · PB3.35317,3%79,8%1,3%0,9%0,3%0,0%0,2%24,8%6,9%23,4%19,1%80,9%+49+5418,2–19,6%
Mato Grosso · PB3.31919,2%77,8%1,4%1,0%0,6%0,0%0,0%32,8%5,7%33,2%21,1%78,9%+35+820,1–21,6%
Tenório · PB3.31424,0%72,8%1,8%1,0%0,3%0,0%0,1%17,0%5,7%16,7%26,0%74,0%+52+3025,0–26,5%
São Sebastião do Umbuzeiro · PB3.30414,2%82,8%1,7%0,9%0,4%0,0%0,1%17,6%7,6%17,0%16,0%84,0%+49+3715,1–16,5%
São Domingos · PB3.28725,2%71,8%1,6%1,0%0,3%0,0%0,0%20,2%6,7%19,9%27,1%72,9%+48+2826,1–27,6%
São José de Princesa · PB3.23613,3%83,8%1,2%0,8%0,7%0,0%0,3%20,0%8,3%19,1%15,2%84,8%+46+4114,2–15,6%
Gurjão · PB3.19317,3%79,3%1,9%0,9%0,5%0,0%0,2%14,2%5,9%13,8%19,4%80,6%+56+3318,3–20,0%
Serra da Raiz · PB3.16730,4%65,3%2,1%1,1%0,7%0,0%0,2%18,1%6,6%18,6%33,2%66,8%+57+2031,8–33,8%
Algodão de Jandaíra · PB3.11913,8%83,2%1,8%0,8%0,3%0,0%0,0%18,7%6,7%17,6%15,7%84,3%+48+4614,7–16,2%
Serra Grande · PB3.11013,9%81,9%1,8%1,6%0,7%0,0%0,1%21,1%4,7%21,3%16,5%83,5%+60+2615,1–17,2%
Ouro Velho · PB3.09818,8%78,2%1,7%0,9%0,4%0,0%0,1%13,6%5,6%13,4%20,7%79,3%+48+2719,7–21,2%
São Domingos do Cariri · PB3.07227,3%67,6%3,0%1,6%0,2%0,1%0,1%18,9%5,5%18,3%30,6%69,4%+78+4628,9–31,3%
Bom Jesus · PB3.05514,0%81,7%1,4%2,3%0,6%0,0%0,0%14,7%4,1%13,8%16,7%83,3%+70+5215,3–17,4%
Santo André · PB3.03523,5%72,7%2,7%0,3%0,6%0,0%0,1%18,6%6,0%18,9%25,9%74,1%+51+1924,7–26,5%
Frei Martinho · PB2.94227,5%66,0%3,7%1,7%0,8%0,0%0,3%16,3%6,5%16,6%31,7%68,3%+88+3829,5–32,6%
Passagem · PB2.84627,7%68,2%2,3%1,2%0,5%0,0%0,0%19,8%4,6%19,8%30,3%69,7%+54+2629,0–30,9%
Várzea · PB2.84521,2%74,0%2,6%1,2%0,8%0,1%0,1%13,1%4,0%12,9%24,2%75,8%+71+3722,6–25,0%
Riacho de Santo Antônio · PB2.83435,2%61,2%2,1%1,0%0,5%0,0%0,0%15,0%5,8%14,8%37,5%62,5%+51+2636,4–38,1%
Zabelê · PB2.66615,9%80,7%1,5%1,5%0,3%0,0%0,0%19,0%7,3%18,8%18,0%82,0%+42+2416,9–18,6%
Amparo · PB2.66514,3%83,0%1,7%0,9%0,2%0,0%0,0%15,2%3,9%15,6%16,0%84,0%+34+815,1–16,4%
São José do Brejo do Cruz · PB2.61330,8%64,2%3,1%1,3%0,5%0,0%0,1%19,1%4,6%20,6%34,0%66,0%+50+532,4–34,8%
Joca Claudino · PB2.51615,8%79,7%1,7%1,8%0,8%0,0%0,2%20,5%6,1%20,0%18,6%81,4%+54+3417,1–19,4%
Areia de Baraúnas · PB2.50224,4%71,4%2,5%1,0%0,6%0,1%0,1%22,7%6,3%23,9%27,0%73,0%+38+025,7–27,7%
Quixaba · PB2.50130,1%65,7%2,0%1,2%0,9%0,0%0,1%16,5%6,3%16,4%32,8%67,2%+51+2631,5–33,4%
Carrapateira · PB2.44414,6%81,7%2,8%0,5%0,3%0,0%0,1%19,3%5,5%20,7%17,0%83,0%+37−715,7–17,6%
Parari · PB2.40322,0%74,5%1,8%1,0%0,5%0,1%0,2%14,6%6,2%15,5%24,2%75,8%+37+523,0–24,8%
Curral Velho · PB2.32721,5%71,5%4,5%0,4%1,9%0,1%0,1%20,8%5,7%20,8%25,9%74,1%+73+3423,6–27,0%
Coxixola · PB2.04720,7%74,8%2,2%1,4%0,8%0,1%0,1%16,1%6,4%15,5%23,5%76,5%+47+2922,1–24,2%

Faixa = menor e maior % de Flavio Bolsonaro no 2º turno entre as 5 premissas de transferência: quanto mais larga, mais o resultado da cidade depende de para onde vai o voto dos eliminados.

Premissas e como a conta é feita

  1. Votos do 1º turno por cidade: resultado oficial do TSE (OBSERVADO).
  2. Flavio Bolsonaro e Lula mantêm, em cada cidade, os votos que tiveram no 1º turno.
  3. Os votos dos demais candidatos se dividem pela premissa escolhida (a mesma fração em todas as cidades):
    • Premissa declarada nas simulações: 79% para Flavio Bolsonaro, 21% para Lula, 0% para branco, nulo ou abstenção.
    • Como em 2022, no teto estimado para o finalista da direita: 61% para Flavio Bolsonaro, 29% para Lula, 10% para branco, nulo ou abstenção.
    • Como em 2022, no piso estimado para o finalista da direita: 40% para Flavio Bolsonaro, 37% para Lula, 23% para branco, nulo ou abstenção.
    • Metade para cada finalista e 15% para branco, nulo ou ausência: 43% para Flavio Bolsonaro, 43% para Lula, 15% para branco, nulo ou abstenção.
    • Como em 2018: a maior parte para o finalista do PT: 27% para Flavio Bolsonaro, 58% para Lula, 15% para branco, nulo ou abstenção.
  4. O total de cada cidade segue o comparecimento estimado para o 2º turno pelo modelo de participação: a abstenção nacional é fixada no nível escolhido e distribuída entre as cidades pelo padrão histórico de cada uma. Quem entra ou sai do comparecimento tem a mesma composição de voto da cidade.
  5. Cidades somam o estado; estados somam o Brasil. O exterior fica de fora, como no modelo de participação. A soma das cidades reproduz o resultado nacional publicado em /participacao.

O que a conta não sabe: que a transferência varia de cidade para cidade e que a campanha do 2º turno mobiliza de forma diferente cada eleitorado. Por isso a página mostra todas as premissas lado a lado, em vez de uma só resposta. Na noite da eleição, a projeção pelo eleitorado passa a usar as urnas já apuradas.