Pular para o conteúdo
Berrantômetro
Menu

O Berrantômetro não faz pesquisa eleitoral. Analisa dados públicos oficiais e pesquisas registradas no TSE, com a fonte em cada card. Estimativa é cenário, não é resultado. Leia o aviso completo

2º turno · 25/10/2026 · Presidente

Estimativa do 2º turno por cidade

Estimado × apurado, cidade por cidade →A estimativa de cada cidade pelo padrão de transferência de 2022, com a apuração do TSE entrando ao lado no domingo.Abrir

Parte do resultado oficial do 1º turno em cada uma das 5.571 cidades. Flavio Bolsonaro e Lula mantêm os votos que tiveram; os votos dos demais candidatos se dividem pela premissa de transferência escolhida; e o total da cidade segue o comparecimento estimado para o 2º turno. As cidades somam o estado e o Brasil. É uma conta condicional às premissas, não previsão: o resultado é o do TSE, no domingo, na apuração. Outra estimativa, pelo padrão de transferência de 2022 em cada cidade, acompanha a apuração lado a lado em estimado × apurado.

Premissa de transferência dos votos dos eliminados

Nesta premissa, de cada 100 votos dos eliminados: 79 vão para Flavio Bolsonaro, 21 para Lula e 0 para branco, nulo ou abstenção.

Abstenção no país, em relação ao 1º turno

Brasil (sem o exterior)

◌ CENÁRIOparticipação no 2º turno (modelo participacao_2t) · premissa: premissa declarada nas simulações

Conta só as cidades do Brasil: o voto no exterior fica de fora. Por isso o 1º turno aqui é um pouco menor que o total oficial do TSE (que soma o exterior). O total com o exterior está em estimado × apurado.

Flavio Bolsonaro

53,2%

62.911.556 votos · +6.950.953 sobre o 1º turno sem o exterior (55.960.603, 47,0% dos válidos)

Lula

46,8%

55.278.447 votos · +1.556.296 sobre o 1º turno sem o exterior (53.722.151, 45,2% dos válidos)

Flavio Bolsonaro venceria em 3.069 cidades e Lula em 2.502. 161 cidades mudariam de lado em relação ao 1º turno. Comparecimento estimado: 124.144.964 (78,7% dos aptos), contra 124.934.069 no 1º turno.

Os “tetos”: o resultado nacional em cada premissa (abstenção +0,5 pt)
PremissaPara Flavio BolsonaroPara LulaFlavio BolsonaroLula
Premissa declarada nas simulações79%21%53,23%46,77%
Como em 2022, no teto estimado para o finalista da direita61%29%52,22%47,78%
Como em 2022, no piso estimado para o finalista da direita40%37%51,09%48,91%
Metade para cada finalista e 15% para branco, nulo ou ausência43%43%50,97%49,03%
Como em 2018: a maior parte para o finalista do PT27%58%49,74%50,26%

“Para Flavio Bolsonaro” e “Para Lula” = parte dos votos dos eliminados no 1º turno que cada premissa manda para cada finalista. O teto e o piso de 2022 são as faixas da estimativa de transferência daquela eleição (transferência de votos); a premissa declarada é a das simulações do site.

Por estado

◌ CENÁRIOsoma das cidades
UFFlavio Bolsonaro 1º turnoFlavio Bolsonaro 2º turnoganho de Flavio BolsonaroLula 1º turnoLula 2º turnoganho de Lula
SP51,9%59,8%+1.931.57738,2%40,2%+494.579cidades
MG48,2%54,9%+814.32643,3%45,1%+220.997cidades
RJ53,0%59,0%+510.88639,4%41,0%+117.733cidades
BA28,5%32,7%+361.94466,2%67,3%+99.665cidades
PR59,9%67,0%+461.18531,2%33,0%+119.486cidades
RS55,6%62,5%+406.86035,7%37,5%+94.401cidades
PE31,0%35,4%+248.66863,5%64,6%+73.213cidades
CE31,3%35,6%+233.19763,3%64,4%+47.534cidades
PA44,5%49,0%+143.60749,9%51,0%−26.733cidades
SC66,7%73,2%+283.95925,0%26,8%+72.628cidades
MA30,9%35,0%+131.44164,0%65,0%−20.216cidades
GO53,6%65,8%+432.33631,1%34,2%+104.670cidades
PB33,1%37,5%+115.95461,3%62,5%+35.871cidades
ES54,8%60,7%+124.26037,8%39,3%+28.856cidades
AM45,0%50,4%+88.13448,2%49,6%−506cidades
PI24,1%28,0%+76.41671,0%72,0%+1.611cidades
RN34,8%39,2%+89.96559,8%60,8%+19.001cidades
MT65,1%69,7%+76.97229,2%30,3%+16.277cidades
AL40,4%44,3%+60.52154,7%55,7%+7.456cidades
DF51,3%59,7%+148.35038,1%40,3%+39.062cidades
MS58,6%64,0%+54.95334,7%36,0%+6.289cidades
SE30,6%35,9%+67.03762,7%64,1%+9.615cidades
RO67,5%72,7%+35.94325,9%27,3%+7.575cidades
TO50,4%55,4%+26.65443,4%44,6%−4.394cidades
AC64,6%69,9%+7.52328,7%30,1%−1.405cidades
AP45,7%52,6%+16.28845,7%47,4%−6.547cidades
RR71,1%75,9%+1.99822,9%24,1%−425cidades

1º turno = % dos votos válidos (OBSERVADO, TSE). 2º turno = % dos votos dos dois finalistas. Ganho = votos estimados no 2º turno − votos do 1º turno; fica negativo onde a abstenção estimada sobe mais do que o voto recebido dos eliminados.

Onde Flavio Bolsonaro mais ganha votos

  1. 1São Paulo · SP · Flavio Bolsonaro 51,1% × Lula 48,9%+575.931
  2. 2Rio de Janeiro · RJ · Flavio Bolsonaro 54,4% × Lula 45,6%+226.525
  3. 3Brasília · DF · Flavio Bolsonaro 59,7% × Lula 40,3%+148.350
  4. 4Belo Horizonte · MG · Flavio Bolsonaro 56,5% × Lula 43,5%+116.856
  5. 5Curitiba · PR · Flavio Bolsonaro 67,1% × Lula 32,9%+100.404
  6. 6Goiânia · GO · Flavio Bolsonaro 68,2% × Lula 31,8%+98.581
  7. 7Salvador · BA · Flavio Bolsonaro 33,1% × Lula 66,9%+90.079
  8. 8Fortaleza · CE · Flavio Bolsonaro 45,0% × Lula 55,0%+84.140
  9. 9Manaus · AM · Flavio Bolsonaro 61,1% × Lula 38,9%+66.528
  10. 10Guarulhos · SP · Flavio Bolsonaro 57,6% × Lula 42,4%+56.835
  11. 11Porto Alegre · RS · Flavio Bolsonaro 49,4% × Lula 50,6%+54.213
  12. 12Belém · PA · Flavio Bolsonaro 50,3% × Lula 49,7%+49.442
  13. 13Recife · PE · Flavio Bolsonaro 43,4% × Lula 56,6%+48.616
  14. 14Campinas · SP · Flavio Bolsonaro 59,8% × Lula 40,2%+47.812
  15. 15São Bernardo do Campo · SP · Flavio Bolsonaro 50,8% × Lula 49,2%+40.449

Votos a mais no 2º turno sobre o 1º, na premissa escolhida. Cidades grandes dominam a lista porque têm mais votos de eliminados para receber.

Onde Lula mais ganha votos

  1. 1São Paulo · SP · Flavio Bolsonaro 51,1% × Lula 48,9%+145.471
  2. 2Rio de Janeiro · RJ · Flavio Bolsonaro 54,4% × Lula 45,6%+60.323
  3. 3Brasília · DF · Flavio Bolsonaro 59,7% × Lula 40,3%+39.062
  4. 4Belo Horizonte · MG · Flavio Bolsonaro 56,5% × Lula 43,5%+30.883
  5. 5Salvador · BA · Flavio Bolsonaro 33,1% × Lula 66,9%+27.206
  6. 6Curitiba · PR · Flavio Bolsonaro 67,1% × Lula 32,9%+25.399
  7. 7Goiânia · GO · Flavio Bolsonaro 68,2% × Lula 31,8%+24.232
  8. 8Fortaleza · CE · Flavio Bolsonaro 45,0% × Lula 55,0%+21.643
  9. 9Guarulhos · SP · Flavio Bolsonaro 57,6% × Lula 42,4%+13.646
  10. 10Manaus · AM · Flavio Bolsonaro 61,1% × Lula 38,9%+12.330
  11. 11Campinas · SP · Flavio Bolsonaro 59,8% × Lula 40,2%+12.244
  12. 12Recife · PE · Flavio Bolsonaro 43,4% × Lula 56,6%+12.129
  13. 13Porto Alegre · RS · Flavio Bolsonaro 49,4% × Lula 50,6%+10.786
  14. 14Natal · RN · Flavio Bolsonaro 49,6% × Lula 50,4%+10.611
  15. 15São Bernardo do Campo · SP · Flavio Bolsonaro 50,8% × Lula 49,2%+9.940

Votos a mais no 2º turno sobre o 1º, na premissa escolhida. Cidades grandes dominam a lista porque têm mais votos de eliminados para receber.

Cidades que mudariam de lado · 161

◌ CENÁRIOpremissa declarada nas simulações
Como os votos dos eliminados foram divididos nesta premissa
Candidato no 1º turnoVotos (Brasil)para Flavio Bolsonaropara Lulabranco, nulo ou ausência
Augusto Cury3.438.83550%50%0%
Renan Santos2.667.307100%0%0%
Ronaldo Caiado2.600.440100%0%0%
Zema323.159100%0%0%
Samara121.8580%90%10%
Hertz Dias42.7300%90%10%
Clariana Barao39.21850%50%0%
Edmilson Costa22.2720%90%10%
Veterinário Wilson Grassi16.50850%50%0%
Rui Costa Pimenta14.8250%90%10%

Matriz declarada nas simulações do site, candidato a candidato. Na conta de cada cidade entra a média nacional dessa matriz, ponderada pelos votos de cada eliminado: 79% para Flavio Bolsonaro, 21% para Lula e 0% para branco, nulo ou ausência. Os percentuais de cada eliminado em cada cidade estão nas colunas Cury, RS (Renan Santos), C (Caiado), Z (Zema) e Outros da tabela.

1º turno · finalistas1º turno · votos a dividir (% dos válidos)Abstenção e brancos/nulos2º turno estimado
CidadeAptosFlavio BolsonaroLulaCuryRSCZOutrosAbs. 1º t.B/N 1º t.Abs. 2º t.Flavio BolsonaroLulaganho Flavio Bolsonaroganho Lula
São Paulo · SP9.145.12442,1%46,6%3,8%3,8%2,7%0,5%0,4%23,4%6,5%23,6%51,1%48,9%+575.931+145.471
Belém · PA1.048.78143,7%48,0%3,4%2,6%1,8%0,1%0,3%17,4%4,7%18,3%50,3%49,7%+49.442+9.731
São Bernardo do Campo · SP626.64741,8%46,8%4,5%4,0%2,1%0,4%0,4%21,8%6,1%22,1%50,8%49,2%+40.449+9.940
João Pessoa · PB591.75045,7%46,5%3,8%2,3%1,3%0,2%0,3%16,1%5,1%15,5%51,9%48,1%+30.997+9.395
Mauá · SP310.40743,1%45,8%4,3%3,8%2,2%0,3%0,5%22,7%7,2%23,1%51,8%48,2%+18.945+4.600
Campina Grande · PB305.25844,4%48,4%3,5%2,2%1,2%0,1%0,2%13,7%6,8%13,1%50,1%49,9%+14.749+4.459
Carapicuíba · SP290.49543,3%46,3%3,9%3,4%2,5%0,3%0,4%25,1%6,4%25,7%51,5%48,5%+15.932+3.679
Itaquaquecetuba · SP258.01944,1%46,0%4,0%3,3%2,1%0,2%0,3%24,0%7,5%24,6%51,9%48,1%+13.506+3.101
Pelotas · RS244.45942,1%47,1%3,9%3,3%2,9%0,3%0,3%20,5%5,4%20,6%50,6%49,4%+15.600+4.019
Itapevi · SP168.60941,9%47,2%4,3%3,6%2,4%0,2%0,3%24,4%6,7%25,2%50,5%49,5%+9.647+2.113
Viamão · RS161.66243,9%46,3%3,0%3,3%2,9%0,3%0,3%23,7%5,7%24,8%51,6%48,4%+8.134+1.574
Arapiraca · AL158.99045,6%48,7%3,1%1,7%0,7%0,1%0,2%17,7%5,4%17,7%50,1%49,9%+5.533+1.454
Franco da Rocha · SP107.86542,9%47,2%3,7%3,4%2,2%0,2%0,4%25,9%7,9%26,5%50,8%49,2%+5.474+1.242
Teófilo Otoni · MG106.56746,9%47,5%2,1%1,8%0,9%0,7%0,1%27,5%5,0%27,3%51,4%48,6%+3.398+980
Conselheiro Lafaiete · MG94.21542,0%46,3%5,3%2,9%2,4%0,9%0,2%16,6%6,6%16,6%51,2%48,8%+6.806+1.786
São Mateus · ES92.26845,7%48,2%2,4%2,1%1,3%0,2%0,1%24,1%4,2%24,4%50,5%49,5%+3.083+700
Cubatão · SP90.31144,4%46,3%3,8%3,0%2,0%0,2%0,3%20,3%4,9%20,4%51,8%48,2%+5.000+1.286
Itabira · MG88.41343,9%45,8%4,4%2,4%2,2%1,1%0,3%18,1%6,9%17,7%52,1%47,9%+5.661+1.578
Eunápolis · BA83.37246,2%47,2%3,2%1,9%1,3%0,1%0,1%22,5%5,0%22,2%51,4%48,6%+3.352+968
Ituiutaba · MG77.49145,3%45,8%3,5%2,0%2,9%0,4%0,1%26,3%3,2%25,8%52,4%47,6%+4.103+1.218
Bayeux · PB74.36946,3%47,2%3,7%1,6%0,9%0,1%0,2%15,1%6,3%14,7%51,5%48,5%+3.193+943
Rio Largo · AL68.06146,3%48,4%2,5%1,7%0,9%0,1%0,2%15,8%6,2%17,6%50,5%49,5%+1.664+16
Eusébio · CE59.87745,3%47,4%3,6%2,4%1,0%0,1%0,2%15,7%4,7%16,4%51,1%48,9%+2.566+531
Esmeraldas · MG56.99244,2%46,4%3,8%2,0%2,3%1,0%0,3%23,9%6,3%24,5%51,7%48,3%+2.876+656
Cabedelo · PB54.02245,7%47,1%3,8%2,0%1,1%0,1%0,2%20,8%5,4%20,9%51,4%48,6%+2.298+592
Caeté · MG34.34741,2%45,2%6,9%2,6%2,7%1,3%0,3%24,0%6,4%24,4%52,0%48,0%+2.567+627
Nova Viçosa · BA30.98947,1%49,2%1,7%1,1%0,8%0,1%0,1%22,2%4,7%22,6%50,1%49,9%+617+118
São Bento · PB29.52344,6%48,4%4,6%1,7%0,5%0,0%0,1%16,6%5,5%20,8%50,1%49,9%+693−244
Presidente Figueiredo · AM28.34346,4%46,7%4,2%1,6%1,0%0,0%0,1%28,2%2,6%31,6%51,9%48,1%+591−175
Américo Brasiliense · SP27.31044,7%47,5%3,4%2,5%1,5%0,2%0,2%20,4%6,6%20,1%50,9%49,1%+1.302+373
Itamarandiba · MG26.42441,3%47,0%8,4%1,8%1,1%0,3%0,1%24,3%6,3%23,5%50,5%49,5%+1.825+551
Mãe do Rio · PA25.34547,1%48,6%2,2%1,3%0,7%0,0%0,1%17,6%4,4%19,9%50,5%49,5%+393−98
Guanhães · MG25.04544,1%47,6%4,3%1,6%1,4%0,8%0,2%32,0%6,6%31,3%50,7%49,3%+1.127+355
Charqueadas · RS24.42443,6%46,7%3,7%3,0%2,5%0,3%0,3%19,1%4,5%19,9%51,3%48,7%+1.353+288
Barão de Cocais · MG24.13344,0%44,7%5,3%2,2%2,4%1,1%0,3%20,5%7,6%20,2%52,9%47,1%+1.623+454
Rio Preto da Eva · AM23.24345,5%48,7%3,1%1,4%1,1%0,1%0,2%24,8%2,6%30,2%50,1%49,9%+176−403
Carangola · MG23.08245,7%46,9%3,1%2,1%1,6%0,5%0,1%21,2%4,6%20,9%51,6%48,4%+1.041+293
Santa Maria do Pará · PA22.31346,0%48,9%2,8%1,4%0,9%0,1%0,1%17,6%4,6%18,9%50,1%49,9%+582+53
Goianésia do Pará · PA21.40547,4%48,4%2,2%1,1%0,9%0,0%0,1%21,3%3,9%25,2%50,7%49,3%+145−247
Miracema · RJ21.05645,4%48,6%2,0%1,6%2,3%0,1%0,1%18,6%5,0%19,5%50,1%49,9%+697+124
Jaguarão · RS20.37044,1%46,2%3,9%2,9%2,6%0,2%0,3%26,0%5,9%26,2%51,8%48,2%+1.073+268
Ortigueira · PR20.07946,4%47,4%2,1%2,0%1,9%0,1%0,1%26,0%4,2%26,3%51,3%48,7%+658+151
Goiás · GO19.21640,6%46,0%1,0%0,8%11,3%0,1%0,2%25,2%3,6%27,1%51,2%48,8%+1.286+210
Pinheiral · RJ18.82045,6%46,6%3,0%2,3%1,9%0,2%0,3%21,5%3,7%22,8%51,7%48,3%+747+116
Encruzilhada do Sul · RS18.70245,6%46,6%3,3%1,8%2,4%0,2%0,1%22,9%7,1%23,6%51,8%48,2%+765+161
Capão do Leão · RS18.45543,5%46,2%4,0%3,1%2,8%0,2%0,3%20,5%6,2%21,0%51,7%48,3%+1.087+259
Santo Antônio de Leverger · MT17.14547,2%47,6%1,8%1,0%2,1%0,1%0,3%20,0%2,8%23,7%51,3%48,7%+239−154
Teodoro Sampaio · SP17.02047,2%48,5%1,8%1,4%0,9%0,1%0,1%26,8%3,9%26,4%50,6%49,4%+433+137
Conceição de Macabu · RJ16.68146,3%46,7%2,8%1,6%2,2%0,1%0,2%19,1%4,7%19,6%51,8%48,2%+657+141
Porto Grande · AP15.53344,1%48,0%3,8%2,4%1,4%0,1%0,1%20,6%2,6%26,8%50,3%49,7%+274−269
Terra Santa · PA15.51146,9%47,6%3,5%1,5%0,3%0,0%0,0%20,8%2,9%22,8%51,2%48,8%+364−9
Castilho · SP15.37746,1%48,3%2,2%1,8%1,3%0,1%0,2%23,6%4,4%23,2%50,6%49,4%+532+166
Bom Sucesso · MG15.10245,5%46,8%2,6%1,5%2,3%1,0%0,2%26,7%6,9%26,6%51,6%48,4%+634+174
Cerro Azul · PR13.49146,8%46,8%2,9%1,3%2,0%0,1%0,0%22,2%5,1%22,7%51,8%48,2%+470+104
Novo Airão · AM13.33246,1%47,5%3,8%1,5%1,1%0,0%0,1%26,8%2,7%30,6%51,2%48,8%+231−114
Porciúncula · RJ13.29345,4%48,0%2,1%1,5%2,7%0,2%0,1%22,1%4,8%22,4%50,6%49,4%+495+117
Entre Rios de Minas · MG12.81144,1%44,7%6,0%1,5%2,8%0,6%0,2%22,2%5,7%22,2%52,9%47,1%+828+217
Botelhos · MG12.77644,9%47,4%3,3%1,7%1,8%0,7%0,2%24,7%4,5%23,8%51,0%49,0%+621+205
Brasilândia de Minas · MG12.43644,4%47,9%4,1%1,4%1,9%0,3%0,1%23,9%3,0%23,6%50,5%49,5%+579+166
Bom Jesus do Galho · MG12.06247,2%48,5%2,1%1,0%0,9%0,2%0,1%21,6%5,8%21,8%50,6%49,4%+295+72
Bicas · MG11.57846,0%46,7%3,3%1,8%1,6%0,6%0,1%23,5%4,6%23,5%51,8%48,2%+482+124
Boa Esperança · ES11.26646,9%47,8%2,3%1,2%1,5%0,2%0,1%20,2%4,1%20,1%51,1%48,9%+362+99
Água Doce do Norte · ES11.11146,9%48,1%1,9%1,5%1,2%0,2%0,1%22,8%4,7%23,1%50,9%49,1%+306+71
Arroio dos Ratos · RS10.24943,9%47,4%2,5%2,6%2,9%0,5%0,1%23,3%5,4%24,0%50,8%49,2%+472+99
Ribeirão do Pinhal · PR10.16546,1%46,9%2,4%2,1%2,3%0,1%0,1%26,6%4,4%26,1%51,6%48,4%+415+124
Andrelândia · MG9.88645,0%47,3%3,4%1,5%1,8%0,9%0,1%27,0%6,5%25,9%51,1%48,9%+464+157
Florestópolis · PR9.39446,5%46,6%2,7%2,0%1,9%0,1%0,1%18,6%3,3%18,8%51,9%48,1%+393+97
Flores de Goiás · GO8.52638,9%44,4%0,6%0,4%15,6%0,0%0,0%26,6%3,8%28,8%52,1%47,9%+700+123
Iaciara · GO8.52637,2%40,2%0,4%0,8%21,1%0,1%0,1%22,7%3,8%25,1%55,1%44,9%+1.020+208
Pantano Grande · RS8.41644,3%47,3%3,0%2,1%3,1%0,2%0,1%21,5%4,9%22,7%51,0%49,0%+366+61
Rio Acima · MG8.37143,5%45,6%5,2%1,8%2,9%0,9%0,2%17,3%6,1%17,4%52,1%47,9%+558+144
Jequiá da Praia · AL8.24546,7%48,9%2,8%1,1%0,5%0,0%0,1%19,7%5,7%23,4%50,2%49,8%+75−85
Bananal · SP8.23345,7%47,5%2,9%2,0%1,7%0,1%0,2%20,2%5,7%19,8%51,1%48,9%+351+104
Martins Soares · MG8.19746,6%48,3%2,5%1,4%1,0%0,2%0,1%22,9%4,6%22,7%50,7%49,3%+250+70
Nova Olinda · TO8.13247,5%48,1%2,1%0,9%1,4%0,0%0,0%17,3%4,0%18,9%51,0%49,0%+164−1
Vila Pavão · ES7.76146,9%46,9%3,1%1,3%1,5%0,2%0,0%15,3%3,6%15,4%51,8%48,2%+304+78
Pocrane · MG7.54848,2%48,5%1,2%0,9%0,9%0,3%0,0%25,4%4,1%25,4%50,8%49,2%+139+36
Virgínia · MG7.52145,9%46,6%3,2%1,5%2,2%0,6%0,0%20,3%3,9%19,7%51,8%48,2%+361+110
Passa Tempo · MG7.35444,4%45,9%4,4%1,8%2,4%0,9%0,2%19,4%9,2%19,2%52,1%47,9%+417+114
Bonfim · MG7.31743,3%44,2%6,2%2,5%2,8%0,9%0,1%23,5%6,9%23,2%53,2%46,8%+530+147
Santana de Pirapama · MG7.16545,4%45,6%2,9%0,5%4,5%1,0%0,2%21,7%5,0%22,3%52,5%47,5%+358+80
São João do Oriente · MG6.95547,1%48,3%1,9%1,4%0,7%0,4%0,1%22,1%4,3%22,5%50,7%49,3%+172+35
Tombos · MG6.71447,5%48,1%1,7%1,0%1,4%0,2%0,1%19,0%3,7%18,3%51,0%49,0%+206+71
Faina · GO6.62442,5%43,5%0,8%0,6%12,4%0,0%0,1%25,4%2,7%28,8%53,6%46,4%+414+39
Alfredo Vasconcelos · MG6.13842,4%47,1%5,0%1,7%2,8%0,9%0,1%17,9%6,7%17,6%50,7%49,3%+399+112
Alpercata · MG6.06447,0%48,5%1,8%1,4%0,6%0,4%0,2%22,5%4,3%22,5%50,6%49,4%+159+42
Piracema · MG6.03243,6%45,5%5,3%1,6%3,0%0,8%0,2%15,0%7,7%14,5%52,2%47,8%+423+120
Vicentina · MS5.99846,3%47,9%2,5%2,0%1,2%0,0%0,1%19,7%3,0%21,7%50,9%49,1%+155−1
Marilena · PR5.98946,3%47,5%2,4%1,6%2,1%0,0%0,1%22,9%3,0%22,6%51,2%48,8%+224+64
Jeceaba · MG5.83741,9%45,9%5,9%2,9%2,7%0,6%0,0%18,0%6,2%18,2%51,6%48,4%+428+110
Nova União · MG5.80242,1%46,8%6,3%1,5%2,5%0,7%0,1%25,7%5,0%25,8%50,9%49,1%+357+93
Dona Euzébia · MG5.77946,5%47,2%2,8%2,1%1,2%0,2%0,0%16,8%3,7%17,2%51,5%48,5%+221+50
São Vicente de Minas · MG5.68145,1%48,5%2,5%1,2%2,0%0,5%0,1%25,0%6,0%24,6%50,2%49,8%+214+65
Simolândia · GO5.58042,0%44,0%1,1%0,5%12,3%0,0%0,0%23,6%4,9%25,9%53,1%46,9%+384+61
Reserva do Iguaçu · PR5.46045,5%48,3%2,7%1,0%2,3%0,1%0,1%23,8%3,7%24,9%50,4%49,6%+167+23
Mesquita · MG5.44746,7%47,7%3,0%1,0%1,1%0,5%0,1%32,2%4,7%32,0%51,1%48,9%+164+48
Vargem Alegre · MG5.43047,1%49,0%1,6%1,0%0,7%0,4%0,1%22,7%4,9%23,0%50,2%49,8%+114+25
Cerrito · RS5.30944,2%46,9%3,7%1,8%2,9%0,2%0,3%22,4%7,8%22,8%51,3%48,7%+259+62
Coronel Domingos Soares · PR5.28047,4%47,7%2,1%0,6%2,2%0,0%0,0%23,3%2,9%23,4%51,3%48,7%+148+36
Catas Altas · MG5.15639,1%45,8%8,3%3,0%2,2%1,1%0,5%22,3%6,7%22,4%51,1%48,9%+443+114
Bossoroca · RS5.11747,0%47,8%2,5%0,9%1,6%0,1%0,1%24,5%6,1%25,3%51,1%48,9%+128+21
Lindoeste · PR5.11645,4%48,3%1,7%2,0%2,3%0,2%0,1%21,3%2,4%21,9%50,4%49,6%+179+36
São Luiz do Norte · GO5.10739,0%43,6%0,7%0,9%15,8%0,0%0,0%24,2%3,0%27,1%52,8%47,2%+440+69
Boa Ventura de São Roque · PR5.08046,2%46,3%3,4%1,1%2,8%0,1%0,0%17,6%3,2%18,0%52,1%47,9%+231+55
Rio Manso · MG5.02543,9%44,4%5,9%1,7%3,2%0,7%0,1%21,2%5,0%21,3%53,2%46,8%+344+89
Lagoão · RS4.89544,6%46,0%4,2%2,8%2,3%0,0%0,2%18,2%4,9%18,9%52,1%47,9%+267+59
Silvanópolis · TO4.86547,0%47,2%1,5%0,9%3,2%0,1%0,1%17,3%3,5%21,5%51,6%48,4%+76−49
Inaciolândia · GO4.80943,5%43,8%1,2%1,3%10,2%0,0%0,1%21,7%4,6%22,4%53,6%46,4%+344+80
Guarani de Goiás · GO4.79626,6%40,2%0,4%0,4%32,3%0,0%0,1%17,1%4,2%19,6%52,9%47,1%+938+209
Mossâmedes · GO4.63639,4%44,9%1,2%0,6%13,7%0,1%0,1%22,4%3,3%25,2%51,8%48,2%+368+54
Goiandira · GO4.56142,6%43,6%2,0%1,8%9,7%0,1%0,1%17,8%3,3%18,0%53,5%46,5%+389+99
Goianá · MG4.49144,9%46,6%4,2%1,7%1,8%0,5%0,3%23,4%4,3%23,7%51,6%48,4%+214+51
Miraguaí · RS4.47346,6%46,7%2,4%2,0%2,0%0,2%0,0%18,0%3,8%18,5%51,9%48,1%+176+40
Chácara · MG4.37144,9%46,1%4,1%1,6%2,6%0,7%0,0%21,0%3,7%22,1%52,1%47,9%+213+40
Honório Serpa · PR4.36646,3%48,8%1,8%0,6%2,4%0,1%0,1%20,0%2,0%20,8%50,2%49,8%+116+18
Luminárias · MG4.35143,7%48,2%2,8%2,2%2,2%0,8%0,2%15,8%8,2%15,8%50,1%49,9%+216+56
Brejinho de Nazaré · TO4.22846,5%48,0%1,5%0,4%3,4%0,0%0,1%17,1%4,1%21,2%50,9%49,1%+62−43
Gavião Peixoto · SP4.16545,5%47,5%3,5%2,0%1,2%0,1%0,2%21,8%5,9%21,8%51,1%48,9%+168+44
Sobrália · MG4.07646,4%48,5%2,5%1,1%1,0%0,2%0,2%20,9%5,9%20,8%50,4%49,6%+124+34
Lupionópolis · PR4.00347,2%47,6%2,0%1,4%1,4%0,2%0,1%19,4%3,8%19,5%51,3%48,7%+124+31
Santana do Jacaré · MG3.91546,3%46,5%3,4%1,7%1,5%0,5%0,1%18,9%7,9%18,7%52,0%48,0%+169+46
Caiuá · SP3.75547,1%47,8%2,5%1,1%1,1%0,1%0,2%27,3%3,7%27,0%51,1%48,9%+110+32
Quartel Geral · MG3.74946,6%46,7%2,4%1,1%2,5%0,5%0,1%21,8%6,1%24,2%51,9%48,1%+101−2
Santo Antônio do Aventureiro · MG3.74744,2%47,5%4,0%2,0%1,8%0,4%0,1%17,9%5,4%18,1%50,8%49,2%+187+46
Vila Nova do Sul · RS3.74645,4%47,9%3,0%1,6%1,9%0,1%0,1%22,3%5,7%22,9%50,7%49,3%+136+29
Campina do Simão · PR3.73544,0%46,9%4,2%2,0%2,8%0,1%0,0%21,2%5,1%21,4%51,2%48,8%+198+50
Bom Jesus do Sul · PR3.69946,9%47,6%2,0%1,8%1,5%0,0%0,1%17,0%2,6%18,1%51,3%48,7%+110+15
Populina · SP3.67947,0%48,3%1,4%1,5%1,7%0,1%0,1%21,8%5,2%21,6%50,7%49,3%+106+31
Conceição da Barra de Minas · MG3.67744,6%46,2%5,1%1,0%2,0%0,9%0,2%18,6%6,1%19,1%51,8%48,2%+195+46
Guarará · MG3.67445,1%47,1%3,5%1,9%1,8%0,4%0,1%20,8%4,9%21,3%51,2%48,8%+161+36
Dueré · TO3.66945,6%47,2%1,7%1,6%3,6%0,2%0,1%19,2%3,4%22,9%51,3%48,7%+94−22
São José do Barreiro · SP3.57945,7%47,7%2,7%1,2%2,2%0,3%0,3%21,2%4,9%21,2%50,9%49,1%+141+37
Itutinga · MG3.55945,3%47,4%2,4%1,9%2,3%0,5%0,3%19,2%8,0%18,9%51,1%48,9%+158+44
Pau D'Arco · TO3.55147,4%47,5%2,0%0,6%2,4%0,0%0,1%18,4%3,1%22,7%51,4%48,6%+38−41
Buritinópolis · GO3.50742,6%44,8%2,4%1,2%9,0%0,0%0,1%25,7%4,5%27,9%52,6%47,4%+212+32
Sítio d'Abadia · GO3.49838,8%43,0%1,4%0,6%16,0%0,0%0,1%32,2%4,7%36,2%53,2%46,8%+254+23
Baliza · GO3.32943,8%45,9%1,2%1,1%8,0%0,0%0,0%25,0%3,1%27,9%52,0%48,0%+150+8
Saltinho · SC3.27446,1%46,4%2,9%2,4%2,0%0,0%0,2%17,8%4,2%18,5%52,1%47,9%+141+29
Minduri · MG3.24046,9%47,3%3,2%1,0%1,1%0,5%0,0%22,7%5,8%22,9%51,5%48,5%+105+26
Mato Rico · PR3.23846,2%47,3%2,1%0,9%3,3%0,1%0,1%20,7%3,4%20,9%51,3%48,7%+125+31
Veríssimo · MG3.22345,1%47,9%2,0%1,3%2,7%1,0%0,0%25,8%3,6%25,8%50,7%49,3%+128+33
Cerro Negro · SC3.20646,9%48,0%1,9%1,6%1,5%0,0%0,1%16,8%3,2%17,1%50,9%49,1%+99+23
Uirapuru · GO3.08039,0%42,5%0,4%0,7%17,4%0,0%0,0%26,9%2,8%30,3%53,6%46,4%+265+37
Guarinos · GO3.06238,8%46,8%0,6%0,5%13,3%0,0%0,0%29,9%3,1%33,9%50,2%49,8%+178+3
São Sebastião da Vargem Alegre · MG3.04544,0%47,7%3,5%2,0%2,2%0,4%0,1%19,6%5,4%19,6%50,6%49,4%+152+40
Amaralina · GO2.96940,7%43,2%1,3%0,9%13,9%0,0%0,0%25,5%3,9%28,1%53,4%46,6%+230+36
Olímpio Noronha · MG2.86943,4%47,5%2,2%2,7%2,6%1,2%0,3%24,5%6,3%24,6%50,6%49,4%+144+37
Rio dos Índios · RS2.85447,0%47,7%2,5%1,0%1,6%0,1%0,1%22,1%3,9%22,4%51,2%48,8%+86+20
Araçaí · MG2.83444,9%47,5%3,2%1,5%2,2%0,6%0,1%22,1%4,8%24,0%50,9%49,1%+101+8
Ingaí · MG2.82445,4%47,8%2,2%1,5%2,2%0,6%0,2%17,6%6,2%18,2%50,8%49,2%+109+23
Queluzito · MG2.78543,4%45,8%5,0%1,7%2,9%1,1%0,1%19,1%4,4%19,6%52,0%48,0%+178+42
Santa Mônica · PR2.71047,4%48,8%1,2%0,8%1,8%0,0%0,0%22,3%2,6%22,1%50,4%49,6%+64+19
Ariranha do Ivaí · PR2.52746,3%47,8%2,2%0,9%2,3%0,3%0,3%19,9%3,3%20,4%51,0%49,0%+86+18
Cerro Grande · RS2.48245,6%46,9%2,7%1,4%2,8%0,2%0,3%22,5%3,8%20,4%51,5%48,5%+134+53
Pirapó · RS2.33645,8%47,7%3,0%0,8%2,6%0,0%0,1%26,8%5,4%26,5%50,9%49,1%+86+25
Boa Esperança do Iguaçu · PR2.30945,0%47,2%4,3%1,6%1,7%0,1%0,1%15,9%2,4%16,8%51,2%48,8%+106+21
Cafeara · PR2.22346,6%48,8%2,1%1,0%1,4%0,1%0,1%17,4%4,0%17,5%50,2%49,8%+62+15
Seritinga · MG2.04545,7%47,8%3,2%1,3%1,5%0,3%0,3%22,1%5,3%23,8%50,8%49,2%+61+5
Ponte Branca · MT2.03745,8%47,4%3,3%0,3%2,8%0,1%0,2%24,0%4,1%27,2%51,2%48,8%+47−10
Antônio Prado de Minas · MG1.91544,3%47,6%3,3%2,3%1,7%0,5%0,3%19,0%3,7%21,1%50,7%49,3%+76+6
São João de Iracema · SP1.80945,4%48,2%2,8%1,3%2,0%0,2%0,1%24,5%3,2%24,6%50,5%49,5%+66+17

Líder do 1º turno (mais votado entre os dois finalistas) diferente do vencedor estimado para o 2º turno. As maiores primeiro.

Cidade a cidade · AL

1º turno · finalistas1º turno · votos a dividir (% dos válidos)Abstenção e brancos/nulos2º turno estimado
CidadeAptosFlavio BolsonaroLulaCuryRSCZOutrosAbs. 1º t.B/N 1º t.Abs. 2º t.Flavio BolsonaroLulaganho Flavio Bolsonaroganho Lulafaixa de Flavio Bolsonaro
Maceió · AL646.46352,4%41,1%2,8%2,0%1,3%0,1%0,3%18,7%5,6%18,8%57,5%42,5%+25.303+6.48254,7–57,5%
Arapiraca · AL158.99045,6%48,7%3,1%1,7%0,7%0,1%0,2%17,7%5,4%17,7%50,1%49,9%+5.533+1.45447,6–50,1%
Rio Largo · AL68.06146,3%48,4%2,5%1,7%0,9%0,1%0,2%15,8%6,2%17,6%50,5%49,5%+1.664+1648,1–50,5%
Palmeira dos Índios · AL54.54435,8%59,4%2,2%1,6%0,8%0,1%0,2%21,1%6,6%22,8%39,6%60,4%+1.197−12037,3–39,6%
União dos Palmares · AL48.37336,7%59,3%1,8%1,4%0,5%0,1%0,2%22,1%6,2%22,2%39,8%60,2%+1.078+25138,0–39,8%
Marechal Deodoro · AL47.09552,6%42,0%2,5%1,6%1,1%0,1%0,2%18,2%6,2%20,5%56,9%43,1%+956−3754,5–56,9%
Penedo · AL44.74236,9%57,9%2,8%1,5%0,7%0,0%0,1%22,9%5,6%23,7%41,0%59,0%+1.170+12738,6–41,0%
São Miguel dos Campos · AL43.05148,2%46,9%2,3%1,5%0,9%0,1%0,2%20,9%6,4%22,8%52,1%47,9%+836−3949,9–52,1%
Coruripe · AL41.88550,0%45,7%2,3%1,2%0,6%0,0%0,1%22,0%7,1%23,4%53,4%46,6%+724+551,5–53,4%
Delmiro Gouveia · AL41.40718,9%77,3%1,7%1,6%0,4%0,0%0,1%22,5%5,3%23,1%21,9%78,1%+860+4820,0–21,9%
Santana do Ipanema · AL33.10929,0%66,0%2,7%1,6%0,5%0,1%0,1%20,0%6,1%20,8%33,0%67,0%+893+9230,6–33,0%
Atalaia · AL32.40336,7%59,3%1,9%1,3%0,8%0,0%0,1%21,4%6,7%23,9%39,9%60,1%+455−24938,0–39,9%
Teotônio Vilela · AL31.10637,1%57,9%2,6%1,5%0,7%0,0%0,1%26,7%6,9%27,1%41,0%59,0%+786+15938,7–41,0%
Pilar · AL29.49444,8%50,8%2,3%1,4%0,7%0,0%0,1%18,9%6,5%20,3%48,3%51,7%+601+846,3–48,3%
Girau do Ponciano · AL28.50421,1%75,7%1,7%1,1%0,3%0,0%0,1%22,5%6,3%20,9%23,6%76,4%+622+47022,1–23,6%
São Sebastião · AL27.08228,2%67,6%2,2%1,4%0,5%0,0%0,1%21,0%6,5%21,0%31,5%68,5%+668+17929,5–31,5%
Campo Alegre · AL27.04234,3%61,9%2,0%1,3%0,4%0,0%0,1%24,9%6,2%26,3%37,3%62,7%+443−7335,5–37,3%
Maragogi · AL26.01957,3%39,1%1,8%1,1%0,5%0,0%0,1%22,1%6,2%23,1%60,2%39,8%+382+4058,6–60,2%
São Luís do Quitunde · AL23.57349,3%47,5%1,6%1,1%0,4%0,0%0,1%23,1%7,2%24,9%51,8%48,2%+226−8050,4–51,8%
São José da Tapera · AL23.49522,8%72,5%2,8%1,2%0,6%0,0%0,1%25,8%6,4%25,0%26,5%73,5%+656+29124,2–26,5%
Craíbas · AL21.88725,4%70,5%2,6%1,1%0,4%0,0%0,1%20,3%6,0%19,0%28,7%71,3%+616+33126,7–28,7%
Porto Calvo · AL21.59853,7%43,0%1,8%0,8%0,5%0,0%0,2%20,3%6,3%23,4%56,3%43,7%+57−16854,9–56,3%
Viçosa · AL20.90235,4%60,4%2,1%1,2%0,6%0,1%0,1%20,6%6,5%22,5%38,7%61,3%+368−9636,8–38,7%
Murici · AL20.64437,2%59,4%1,5%1,3%0,5%0,0%0,1%19,5%8,8%22,4%39,9%60,1%+193−21838,3–39,9%
Igaci · AL20.52522,1%73,7%2,2%1,2%0,6%0,0%0,1%25,5%7,2%24,0%25,4%74,6%+542+33823,3–25,4%
Limoeiro de Anadia · AL20.41428,1%69,1%1,6%0,9%0,3%0,0%0,1%20,5%6,6%20,9%30,3%69,7%+318+4028,9–30,3%
Junqueiro · AL20.17738,4%56,4%3,0%1,2%0,6%0,0%0,3%21,7%7,0%22,4%42,5%57,5%+548+8640,1–42,5%
Piranhas · AL20.10117,7%78,8%1,8%1,2%0,2%0,0%0,1%23,8%5,7%23,7%20,5%79,5%+399+12618,8–20,5%
Boca da Mata · AL19.73841,1%55,5%1,8%1,0%0,4%0,1%0,1%24,0%6,2%24,7%43,8%56,2%+331+3242,2–43,8%
Feira Grande · AL19.45924,7%71,2%2,4%1,1%0,4%0,0%0,1%19,5%6,7%18,1%27,9%72,1%+538+30526,0–27,9%
Traipu · AL19.17622,4%74,2%1,5%1,1%0,6%0,1%0,1%23,2%7,7%24,7%25,1%74,9%+296−9423,4–25,1%
Pão de Açúcar · AL18.84324,4%71,8%1,8%1,2%0,6%0,1%0,1%23,2%5,6%26,6%27,4%72,6%+240−33525,5–27,4%
Matriz de Camaragibe · AL18.65654,9%41,8%1,4%1,3%0,5%0,0%0,1%21,8%6,6%23,1%57,5%42,5%+218−556,1–57,5%
Mata Grande · AL18.41818,4%79,2%1,3%0,8%0,3%0,0%0,1%26,0%6,7%26,6%20,3%79,7%+227−1619,1–20,3%
São José da Laje · AL17.82438,5%57,3%2,1%1,2%0,6%0,1%0,3%23,8%7,3%24,6%41,8%58,2%+361+3439,9–41,8%
Igreja Nova · AL17.72927,3%69,3%1,8%0,9%0,6%0,0%0,0%21,5%7,1%21,8%30,0%70,0%+331+6028,4–30,0%
Porto Real do Colégio · AL17.56324,4%72,0%2,0%1,1%0,5%0,1%0,0%19,6%6,1%20,5%27,3%72,7%+341−825,5–27,3%
Lagoa da Canoa · AL17.00831,4%65,2%1,7%1,1%0,4%0,0%0,1%21,4%6,8%20,4%34,1%65,9%+387+19532,5–34,1%
Água Branca · AL16.51311,1%86,2%1,2%1,1%0,3%0,0%0,1%28,4%6,1%28,4%13,2%86,8%+237+6311,9–13,2%
Olho d'Água das Flores · AL16.24038,0%58,0%2,1%1,2%0,6%0,0%0,1%22,2%5,8%23,3%41,1%58,9%+302−539,3–41,1%
Major Isidoro · AL15.67535,3%62,0%1,5%0,7%0,4%0,0%0,0%22,0%7,0%23,5%37,4%62,6%+159−7836,1–37,4%
Taquarana · AL15.52825,1%72,0%1,4%0,9%0,4%0,0%0,1%20,8%7,3%20,2%27,4%72,6%+283+12926,0–27,4%
Joaquim Gomes · AL15.47030,8%66,3%1,4%0,9%0,5%0,0%0,1%22,1%7,5%24,6%33,1%66,9%+140−16631,7–33,1%
Satuba · AL15.43351,3%43,4%2,5%1,7%0,8%0,1%0,2%14,8%4,7%16,7%55,5%44,5%+364+1153,2–55,5%
Colônia Leopoldina · AL15.41646,8%50,0%1,6%0,9%0,4%0,1%0,2%24,6%6,9%27,5%49,4%50,6%+70−13747,9–49,4%
Barra de Santo Antônio · AL14.94442,5%52,9%2,6%1,1%0,6%0,0%0,1%22,0%6,5%24,2%46,1%53,9%+250−6244,1–46,1%
Canapi · AL14.79319,8%77,1%2,1%0,7%0,2%0,0%0,1%25,2%6,2%26,3%22,2%77,8%+221−5320,7–22,2%
Inhapi · AL14.56117,1%79,9%1,7%0,8%0,4%0,0%0,0%26,9%6,8%27,2%19,4%80,6%+227+2917,9–19,4%
Cajueiro · AL14.47430,8%65,2%1,8%1,3%0,7%0,1%0,1%24,2%7,3%25,8%34,0%66,0%+247−5832,1–34,0%
Messias · AL14.07340,5%55,8%1,6%1,2%0,6%0,0%0,2%19,6%6,6%21,4%43,5%56,5%+207−5141,8–43,5%
Piaçabuçu · AL13.93034,0%62,2%2,2%0,9%0,5%0,0%0,1%21,5%5,8%24,2%37,0%63,0%+172−14735,3–37,0%
Batalha · AL13.57435,2%61,0%2,0%1,1%0,5%0,0%0,1%20,5%5,9%21,9%38,2%61,8%+232−3536,5–38,2%
Anadia · AL13.09027,5%69,1%2,2%0,7%0,4%0,0%0,1%22,5%6,9%23,8%30,2%69,8%+204−4328,6–30,2%
Estrela de Alagoas · AL13.04018,5%78,5%1,5%0,9%0,5%0,0%0,1%27,2%8,0%26,0%20,9%79,1%+239+16919,4–20,9%
Capela · AL12.90038,5%57,6%1,8%1,4%0,6%0,1%0,1%20,1%6,8%22,9%41,6%58,4%+157−12239,8–41,6%
Paripueira · AL12.72152,0%42,7%2,4%1,6%1,0%0,0%0,2%19,8%5,9%22,6%56,2%43,8%+211−4153,9–56,2%
Passo de Camaragibe · AL12.51343,4%53,6%1,7%0,7%0,5%0,0%0,1%18,0%6,2%21,6%45,7%54,3%+36−16544,4–45,7%
Ibateguara · AL11.53638,1%58,5%1,6%0,9%0,5%0,0%0,4%24,2%8,1%24,9%40,8%59,2%+185+1439,2–40,8%
Poço das Trincheiras · AL11.25718,0%77,6%2,7%1,0%0,6%0,0%0,2%21,5%7,4%22,4%21,5%78,5%+267+719,3–21,5%
Maribondo · AL11.14236,0%60,3%1,7%1,3%0,5%0,1%0,2%17,7%7,0%20,7%38,9%61,1%+129−12637,2–38,9%
Quebrangulo · AL10.42528,8%68,2%1,1%1,1%0,6%0,0%0,1%20,6%6,1%23,2%31,1%68,9%+106−12429,7–31,1%
Olivença · AL10.33730,0%65,8%2,2%1,2%0,5%0,1%0,1%18,1%6,5%19,5%33,3%66,7%+210−2731,4–33,3%
Ouro Branco · AL10.02924,2%70,7%3,4%1,1%0,4%0,0%0,1%22,7%5,5%23,1%28,2%71,8%+285+4925,7–28,2%
Novo Lino · AL10.01649,5%47,0%1,6%1,0%0,6%0,1%0,3%22,1%6,5%25,9%52,2%47,8%+11−12050,7–52,2%
Pariconha · AL9.7729,2%88,1%1,2%1,1%0,3%0,0%0,1%22,9%5,0%23,1%11,3%88,7%+150+1910,0–11,3%
Senador Rui Palmeira · AL9.68120,3%75,9%2,1%1,1%0,4%0,0%0,1%23,0%6,4%23,0%23,3%76,7%+209+5821,4–23,3%
Dois Riachos · AL9.49728,5%68,8%1,2%1,0%0,4%0,0%0,1%28,6%6,7%29,6%30,6%69,4%+108−2429,3–30,6%
Coité do Nóia · AL9.48124,4%70,9%2,7%1,6%0,4%0,0%0,1%20,7%6,6%20,6%28,1%71,9%+263+7525,8–28,1%
Santana do Mundaú · AL9.41525,9%70,1%2,2%1,2%0,5%0,0%0,1%23,5%6,0%22,3%29,0%71,0%+244+13027,1–29,0%
Japaratinga · AL9.19053,6%43,2%1,6%0,9%0,5%0,1%0,2%19,6%6,3%23,5%56,1%43,9%−10−10054,7–56,1%
Campo Grande · AL9.15426,0%69,9%2,3%1,2%0,6%0,0%0,0%22,2%7,1%22,4%29,3%70,7%+209+4227,3–29,3%
Branquinha · AL9.11930,3%66,5%1,4%1,3%0,4%0,1%0,0%26,6%7,5%27,7%32,9%67,1%+126−2431,3–32,9%
Maravilha · AL8.96323,9%71,6%2,9%1,1%0,4%0,1%0,1%25,4%7,9%26,4%27,5%72,5%+198−225,3–27,5%
Cacimbinhas · AL8.77428,7%68,9%1,1%0,9%0,4%0,0%0,0%27,3%7,3%29,6%30,6%69,4%+57−9729,5–30,6%
Flexeiras · AL8.53848,6%47,8%1,9%1,2%0,4%0,0%0,0%22,0%7,6%24,2%51,4%48,6%+83−4149,8–51,4%
Porto de Pedras · AL8.45750,6%46,0%1,9%1,0%0,3%0,0%0,1%18,6%5,7%22,8%53,3%46,7%−6−11151,8–53,3%
São Miguel dos Milagres · AL8.25552,2%44,2%1,7%1,1%0,7%0,0%0,1%19,8%6,3%23,5%55,0%45,0%+22−8053,4–55,0%
Jequiá da Praia · AL8.24546,7%48,9%2,8%1,1%0,5%0,0%0,1%19,7%5,7%23,4%50,2%49,8%+75−8548,2–50,2%
Barra de São Miguel · AL8.06350,5%44,7%2,5%1,2%0,9%0,1%0,2%16,0%5,6%18,3%54,3%45,7%+149−1652,2–54,3%
Carneiros · AL7.75120,5%75,8%1,8%1,5%0,3%0,0%0,1%23,4%6,3%24,2%23,4%76,6%+148+021,7–23,4%
Olho d'Água do Casado · AL7.63114,2%82,4%1,8%1,3%0,2%0,0%0,0%26,1%6,0%26,0%16,9%83,1%+143+4415,2–16,9%
São Brás · AL7.35326,5%70,1%1,8%1,0%0,4%0,0%0,1%20,5%5,4%23,7%29,2%70,8%+80−12327,6–29,2%
Chã Preta · AL6.92328,0%68,0%2,3%1,3%0,3%0,1%0,1%20,8%7,3%22,6%31,2%68,8%+127−3729,2–31,2%
Paulo Jacinto · AL6.62029,0%66,4%2,5%1,1%0,8%0,0%0,1%17,4%7,2%20,3%32,6%67,4%+124−7330,5–32,6%
Santa Luzia do Norte · AL6.47138,0%57,3%2,8%1,2%0,6%0,0%0,1%16,9%5,5%18,1%41,7%58,3%+157+639,5–41,7%
Monteirópolis · AL6.41724,3%71,1%2,9%0,9%0,5%0,1%0,1%21,6%6,8%23,3%27,9%72,1%+141−2625,8–27,9%
Campestre · AL6.07730,1%66,0%2,6%1,0%0,2%0,0%0,1%24,5%7,5%26,4%33,2%66,8%+98−3531,3–33,2%
Jacuípe · AL6.04430,5%66,1%2,1%1,0%0,3%0,0%0,1%17,6%5,4%20,7%33,2%66,8%+69−8531,5–33,2%
Belo Monte · AL6.03028,5%67,6%2,3%0,8%0,7%0,0%0,0%19,3%5,4%21,0%31,6%68,4%+108−3329,7–31,6%
Tanque d'Arca · AL6.00023,3%73,5%1,9%0,8%0,4%0,0%0,1%24,3%7,2%25,4%25,9%74,1%+93−1524,3–25,9%
Roteiro · AL5.77638,3%58,4%1,7%1,1%0,5%0,0%0,1%22,1%6,2%24,4%40,9%59,1%+61−4439,4–40,9%
Coqueiro Seco · AL5.55441,4%52,9%3,0%1,5%1,0%0,0%0,1%16,4%6,4%18,7%45,9%54,1%+141−1343,3–45,9%
Jacaré dos Homens · AL5.25820,3%76,8%1,8%0,8%0,2%0,1%0,1%20,3%4,7%21,7%22,6%77,4%+79−2821,1–22,6%
Jaramataia · AL5.22324,5%72,9%1,7%0,5%0,4%0,0%0,0%17,1%6,1%18,7%26,6%73,4%+65−3325,3–26,6%
Olho d'Água Grande · AL5.13323,9%72,7%2,0%1,1%0,3%0,0%0,0%22,4%6,4%23,6%26,5%73,5%+86−1424,9–26,5%
Minador do Negrão · AL5.11130,6%65,1%2,6%1,1%0,5%0,1%0,1%22,8%8,3%24,2%34,0%66,0%+101−1031,9–34,0%
Belém · AL5.05426,6%69,5%2,4%0,8%0,4%0,1%0,1%23,2%7,4%25,6%29,6%70,4%+77−4927,8–29,6%
Palestina · AL4.99220,9%74,9%2,9%0,6%0,5%0,0%0,1%25,4%5,5%28,7%24,2%75,8%+78−8622,2–24,2%
Jundiá · AL4.85139,3%56,9%1,8%1,0%0,8%0,0%0,2%21,4%6,7%25,4%42,3%57,7%+29−7840,5–42,3%
Feliz Deserto · AL3.97537,2%59,8%1,8%0,9%0,2%0,0%0,0%24,4%7,9%26,5%39,6%60,4%+36−2838,2–39,6%
Mar Vermelho · AL3.65328,3%67,4%1,8%1,3%1,0%0,0%0,2%16,0%6,6%18,6%31,7%68,3%+68−3629,6–31,7%
Pindoba · AL2.89536,3%61,2%1,3%0,7%0,4%0,0%0,0%16,9%5,4%19,7%38,3%61,7%+15−3637,1–38,3%

Faixa = menor e maior % de Flavio Bolsonaro no 2º turno entre as 5 premissas de transferência: quanto mais larga, mais o resultado da cidade depende de para onde vai o voto dos eliminados.

Premissas e como a conta é feita

  1. Votos do 1º turno por cidade: resultado oficial do TSE (OBSERVADO).
  2. Flavio Bolsonaro e Lula mantêm, em cada cidade, os votos que tiveram no 1º turno.
  3. Os votos dos demais candidatos se dividem pela premissa escolhida (a mesma fração em todas as cidades):
    • Premissa declarada nas simulações: 79% para Flavio Bolsonaro, 21% para Lula, 0% para branco, nulo ou abstenção.
    • Como em 2022, no teto estimado para o finalista da direita: 61% para Flavio Bolsonaro, 29% para Lula, 10% para branco, nulo ou abstenção.
    • Como em 2022, no piso estimado para o finalista da direita: 40% para Flavio Bolsonaro, 37% para Lula, 23% para branco, nulo ou abstenção.
    • Metade para cada finalista e 15% para branco, nulo ou ausência: 43% para Flavio Bolsonaro, 43% para Lula, 15% para branco, nulo ou abstenção.
    • Como em 2018: a maior parte para o finalista do PT: 27% para Flavio Bolsonaro, 58% para Lula, 15% para branco, nulo ou abstenção.
  4. O total de cada cidade segue o comparecimento estimado para o 2º turno pelo modelo de participação: a abstenção nacional é fixada no nível escolhido e distribuída entre as cidades pelo padrão histórico de cada uma. Quem entra ou sai do comparecimento tem a mesma composição de voto da cidade.
  5. Cidades somam o estado; estados somam o Brasil. O exterior fica de fora, como no modelo de participação. A soma das cidades reproduz o resultado nacional publicado em /participacao.

O que a conta não sabe: que a transferência varia de cidade para cidade e que a campanha do 2º turno mobiliza de forma diferente cada eleitorado. Por isso a página mostra todas as premissas lado a lado, em vez de uma só resposta. Na noite da eleição, a projeção pelo eleitorado passa a usar as urnas já apuradas.