Pular para o conteúdo
Berrantômetro
Menu

O Berrantômetro não faz pesquisa eleitoral. Analisa dados públicos oficiais e pesquisas registradas no TSE, com a fonte em cada card. Estimativa é cenário, não é resultado. Leia o aviso completo

2º turno · 25/10/2026 · Presidente

Estimativa do 2º turno por cidade

Estimado × apurado, cidade por cidade →A estimativa de cada cidade pelo padrão de transferência de 2022, com a apuração do TSE entrando ao lado no domingo.Abrir

Parte do resultado oficial do 1º turno em cada uma das 5.571 cidades. Flavio Bolsonaro e Lula mantêm os votos que tiveram; os votos dos demais candidatos se dividem pela premissa de transferência escolhida; e o total da cidade segue o comparecimento estimado para o 2º turno. As cidades somam o estado e o Brasil. É uma conta condicional às premissas, não previsão: o resultado é o do TSE, no domingo, na apuração. Outra estimativa, pelo padrão de transferência de 2022 em cada cidade, acompanha a apuração lado a lado em estimado × apurado.

Premissa de transferência dos votos dos eliminados

Nesta premissa, de cada 100 votos dos eliminados: 79 vão para Flavio Bolsonaro, 21 para Lula e 0 para branco, nulo ou abstenção.

Abstenção no país, em relação ao 1º turno

Brasil (sem o exterior)

◌ CENÁRIOparticipação no 2º turno (modelo participacao_2t) · premissa: premissa declarada nas simulações

Conta só as cidades do Brasil: o voto no exterior fica de fora. Por isso o 1º turno aqui é um pouco menor que o total oficial do TSE (que soma o exterior). O total com o exterior está em estimado × apurado.

Flavio Bolsonaro

53,2%

62.911.556 votos · +6.950.953 sobre o 1º turno sem o exterior (55.960.603, 47,0% dos válidos)

Lula

46,8%

55.278.447 votos · +1.556.296 sobre o 1º turno sem o exterior (53.722.151, 45,2% dos válidos)

Flavio Bolsonaro venceria em 3.069 cidades e Lula em 2.502. 161 cidades mudariam de lado em relação ao 1º turno. Comparecimento estimado: 124.144.964 (78,7% dos aptos), contra 124.934.069 no 1º turno.

Os “tetos”: o resultado nacional em cada premissa (abstenção +0,5 pt)
PremissaPara Flavio BolsonaroPara LulaFlavio BolsonaroLula
Premissa declarada nas simulações79%21%53,23%46,77%
Como em 2022, no teto estimado para o finalista da direita61%29%52,22%47,78%
Como em 2022, no piso estimado para o finalista da direita40%37%51,09%48,91%
Metade para cada finalista e 15% para branco, nulo ou ausência43%43%50,97%49,03%
Como em 2018: a maior parte para o finalista do PT27%58%49,74%50,26%

“Para Flavio Bolsonaro” e “Para Lula” = parte dos votos dos eliminados no 1º turno que cada premissa manda para cada finalista. O teto e o piso de 2022 são as faixas da estimativa de transferência daquela eleição (transferência de votos); a premissa declarada é a das simulações do site.

Por estado

◌ CENÁRIOsoma das cidades
UFFlavio Bolsonaro 1º turnoFlavio Bolsonaro 2º turnoganho de Flavio BolsonaroLula 1º turnoLula 2º turnoganho de Lula
SP51,9%59,8%+1.931.57738,2%40,2%+494.579cidades
MG48,2%54,9%+814.32643,3%45,1%+220.997cidades
RJ53,0%59,0%+510.88639,4%41,0%+117.733cidades
BA28,5%32,7%+361.94466,2%67,3%+99.665cidades
PR59,9%67,0%+461.18531,2%33,0%+119.486cidades
RS55,6%62,5%+406.86035,7%37,5%+94.401cidades
PE31,0%35,4%+248.66863,5%64,6%+73.213cidades
CE31,3%35,6%+233.19763,3%64,4%+47.534cidades
PA44,5%49,0%+143.60749,9%51,0%−26.733cidades
SC66,7%73,2%+283.95925,0%26,8%+72.628cidades
MA30,9%35,0%+131.44164,0%65,0%−20.216cidades
GO53,6%65,8%+432.33631,1%34,2%+104.670cidades
PB33,1%37,5%+115.95461,3%62,5%+35.871cidades
ES54,8%60,7%+124.26037,8%39,3%+28.856cidades
AM45,0%50,4%+88.13448,2%49,6%−506cidades
PI24,1%28,0%+76.41671,0%72,0%+1.611cidades
RN34,8%39,2%+89.96559,8%60,8%+19.001cidades
MT65,1%69,7%+76.97229,2%30,3%+16.277cidades
AL40,4%44,3%+60.52154,7%55,7%+7.456cidades
DF51,3%59,7%+148.35038,1%40,3%+39.062cidades
MS58,6%64,0%+54.95334,7%36,0%+6.289cidades
SE30,6%35,9%+67.03762,7%64,1%+9.615cidades
RO67,5%72,7%+35.94325,9%27,3%+7.575cidades
TO50,4%55,4%+26.65443,4%44,6%−4.394cidades
AC64,6%69,9%+7.52328,7%30,1%−1.405cidades
AP45,7%52,6%+16.28845,7%47,4%−6.547cidades
RR71,1%75,9%+1.99822,9%24,1%−425cidades

1º turno = % dos votos válidos (OBSERVADO, TSE). 2º turno = % dos votos dos dois finalistas. Ganho = votos estimados no 2º turno − votos do 1º turno; fica negativo onde a abstenção estimada sobe mais do que o voto recebido dos eliminados.

Onde Flavio Bolsonaro mais ganha votos

  1. 1São Paulo · SP · Flavio Bolsonaro 51,1% × Lula 48,9%+575.931
  2. 2Rio de Janeiro · RJ · Flavio Bolsonaro 54,4% × Lula 45,6%+226.525
  3. 3Brasília · DF · Flavio Bolsonaro 59,7% × Lula 40,3%+148.350
  4. 4Belo Horizonte · MG · Flavio Bolsonaro 56,5% × Lula 43,5%+116.856
  5. 5Curitiba · PR · Flavio Bolsonaro 67,1% × Lula 32,9%+100.404
  6. 6Goiânia · GO · Flavio Bolsonaro 68,2% × Lula 31,8%+98.581
  7. 7Salvador · BA · Flavio Bolsonaro 33,1% × Lula 66,9%+90.079
  8. 8Fortaleza · CE · Flavio Bolsonaro 45,0% × Lula 55,0%+84.140
  9. 9Manaus · AM · Flavio Bolsonaro 61,1% × Lula 38,9%+66.528
  10. 10Guarulhos · SP · Flavio Bolsonaro 57,6% × Lula 42,4%+56.835
  11. 11Porto Alegre · RS · Flavio Bolsonaro 49,4% × Lula 50,6%+54.213
  12. 12Belém · PA · Flavio Bolsonaro 50,3% × Lula 49,7%+49.442
  13. 13Recife · PE · Flavio Bolsonaro 43,4% × Lula 56,6%+48.616
  14. 14Campinas · SP · Flavio Bolsonaro 59,8% × Lula 40,2%+47.812
  15. 15São Bernardo do Campo · SP · Flavio Bolsonaro 50,8% × Lula 49,2%+40.449

Votos a mais no 2º turno sobre o 1º, na premissa escolhida. Cidades grandes dominam a lista porque têm mais votos de eliminados para receber.

Onde Lula mais ganha votos

  1. 1São Paulo · SP · Flavio Bolsonaro 51,1% × Lula 48,9%+145.471
  2. 2Rio de Janeiro · RJ · Flavio Bolsonaro 54,4% × Lula 45,6%+60.323
  3. 3Brasília · DF · Flavio Bolsonaro 59,7% × Lula 40,3%+39.062
  4. 4Belo Horizonte · MG · Flavio Bolsonaro 56,5% × Lula 43,5%+30.883
  5. 5Salvador · BA · Flavio Bolsonaro 33,1% × Lula 66,9%+27.206
  6. 6Curitiba · PR · Flavio Bolsonaro 67,1% × Lula 32,9%+25.399
  7. 7Goiânia · GO · Flavio Bolsonaro 68,2% × Lula 31,8%+24.232
  8. 8Fortaleza · CE · Flavio Bolsonaro 45,0% × Lula 55,0%+21.643
  9. 9Guarulhos · SP · Flavio Bolsonaro 57,6% × Lula 42,4%+13.646
  10. 10Manaus · AM · Flavio Bolsonaro 61,1% × Lula 38,9%+12.330
  11. 11Campinas · SP · Flavio Bolsonaro 59,8% × Lula 40,2%+12.244
  12. 12Recife · PE · Flavio Bolsonaro 43,4% × Lula 56,6%+12.129
  13. 13Porto Alegre · RS · Flavio Bolsonaro 49,4% × Lula 50,6%+10.786
  14. 14Natal · RN · Flavio Bolsonaro 49,6% × Lula 50,4%+10.611
  15. 15São Bernardo do Campo · SP · Flavio Bolsonaro 50,8% × Lula 49,2%+9.940

Votos a mais no 2º turno sobre o 1º, na premissa escolhida. Cidades grandes dominam a lista porque têm mais votos de eliminados para receber.

Cidades que mudariam de lado · 161

◌ CENÁRIOpremissa declarada nas simulações
Como os votos dos eliminados foram divididos nesta premissa
Candidato no 1º turnoVotos (Brasil)para Flavio Bolsonaropara Lulabranco, nulo ou ausência
Augusto Cury3.438.83550%50%0%
Renan Santos2.667.307100%0%0%
Ronaldo Caiado2.600.440100%0%0%
Zema323.159100%0%0%
Samara121.8580%90%10%
Hertz Dias42.7300%90%10%
Clariana Barao39.21850%50%0%
Edmilson Costa22.2720%90%10%
Veterinário Wilson Grassi16.50850%50%0%
Rui Costa Pimenta14.8250%90%10%

Matriz declarada nas simulações do site, candidato a candidato. Na conta de cada cidade entra a média nacional dessa matriz, ponderada pelos votos de cada eliminado: 79% para Flavio Bolsonaro, 21% para Lula e 0% para branco, nulo ou ausência. Os percentuais de cada eliminado em cada cidade estão nas colunas Cury, RS (Renan Santos), C (Caiado), Z (Zema) e Outros da tabela.

1º turno · finalistas1º turno · votos a dividir (% dos válidos)Abstenção e brancos/nulos2º turno estimado
CidadeAptosFlavio BolsonaroLulaCuryRSCZOutrosAbs. 1º t.B/N 1º t.Abs. 2º t.Flavio BolsonaroLulaganho Flavio Bolsonaroganho Lula
São Paulo · SP9.145.12442,1%46,6%3,8%3,8%2,7%0,5%0,4%23,4%6,5%23,6%51,1%48,9%+575.931+145.471
Belém · PA1.048.78143,7%48,0%3,4%2,6%1,8%0,1%0,3%17,4%4,7%18,3%50,3%49,7%+49.442+9.731
São Bernardo do Campo · SP626.64741,8%46,8%4,5%4,0%2,1%0,4%0,4%21,8%6,1%22,1%50,8%49,2%+40.449+9.940
João Pessoa · PB591.75045,7%46,5%3,8%2,3%1,3%0,2%0,3%16,1%5,1%15,5%51,9%48,1%+30.997+9.395
Mauá · SP310.40743,1%45,8%4,3%3,8%2,2%0,3%0,5%22,7%7,2%23,1%51,8%48,2%+18.945+4.600
Campina Grande · PB305.25844,4%48,4%3,5%2,2%1,2%0,1%0,2%13,7%6,8%13,1%50,1%49,9%+14.749+4.459
Carapicuíba · SP290.49543,3%46,3%3,9%3,4%2,5%0,3%0,4%25,1%6,4%25,7%51,5%48,5%+15.932+3.679
Itaquaquecetuba · SP258.01944,1%46,0%4,0%3,3%2,1%0,2%0,3%24,0%7,5%24,6%51,9%48,1%+13.506+3.101
Pelotas · RS244.45942,1%47,1%3,9%3,3%2,9%0,3%0,3%20,5%5,4%20,6%50,6%49,4%+15.600+4.019
Itapevi · SP168.60941,9%47,2%4,3%3,6%2,4%0,2%0,3%24,4%6,7%25,2%50,5%49,5%+9.647+2.113
Viamão · RS161.66243,9%46,3%3,0%3,3%2,9%0,3%0,3%23,7%5,7%24,8%51,6%48,4%+8.134+1.574
Arapiraca · AL158.99045,6%48,7%3,1%1,7%0,7%0,1%0,2%17,7%5,4%17,7%50,1%49,9%+5.533+1.454
Franco da Rocha · SP107.86542,9%47,2%3,7%3,4%2,2%0,2%0,4%25,9%7,9%26,5%50,8%49,2%+5.474+1.242
Teófilo Otoni · MG106.56746,9%47,5%2,1%1,8%0,9%0,7%0,1%27,5%5,0%27,3%51,4%48,6%+3.398+980
Conselheiro Lafaiete · MG94.21542,0%46,3%5,3%2,9%2,4%0,9%0,2%16,6%6,6%16,6%51,2%48,8%+6.806+1.786
São Mateus · ES92.26845,7%48,2%2,4%2,1%1,3%0,2%0,1%24,1%4,2%24,4%50,5%49,5%+3.083+700
Cubatão · SP90.31144,4%46,3%3,8%3,0%2,0%0,2%0,3%20,3%4,9%20,4%51,8%48,2%+5.000+1.286
Itabira · MG88.41343,9%45,8%4,4%2,4%2,2%1,1%0,3%18,1%6,9%17,7%52,1%47,9%+5.661+1.578
Eunápolis · BA83.37246,2%47,2%3,2%1,9%1,3%0,1%0,1%22,5%5,0%22,2%51,4%48,6%+3.352+968
Ituiutaba · MG77.49145,3%45,8%3,5%2,0%2,9%0,4%0,1%26,3%3,2%25,8%52,4%47,6%+4.103+1.218
Bayeux · PB74.36946,3%47,2%3,7%1,6%0,9%0,1%0,2%15,1%6,3%14,7%51,5%48,5%+3.193+943
Rio Largo · AL68.06146,3%48,4%2,5%1,7%0,9%0,1%0,2%15,8%6,2%17,6%50,5%49,5%+1.664+16
Eusébio · CE59.87745,3%47,4%3,6%2,4%1,0%0,1%0,2%15,7%4,7%16,4%51,1%48,9%+2.566+531
Esmeraldas · MG56.99244,2%46,4%3,8%2,0%2,3%1,0%0,3%23,9%6,3%24,5%51,7%48,3%+2.876+656
Cabedelo · PB54.02245,7%47,1%3,8%2,0%1,1%0,1%0,2%20,8%5,4%20,9%51,4%48,6%+2.298+592
Caeté · MG34.34741,2%45,2%6,9%2,6%2,7%1,3%0,3%24,0%6,4%24,4%52,0%48,0%+2.567+627
Nova Viçosa · BA30.98947,1%49,2%1,7%1,1%0,8%0,1%0,1%22,2%4,7%22,6%50,1%49,9%+617+118
São Bento · PB29.52344,6%48,4%4,6%1,7%0,5%0,0%0,1%16,6%5,5%20,8%50,1%49,9%+693−244
Presidente Figueiredo · AM28.34346,4%46,7%4,2%1,6%1,0%0,0%0,1%28,2%2,6%31,6%51,9%48,1%+591−175
Américo Brasiliense · SP27.31044,7%47,5%3,4%2,5%1,5%0,2%0,2%20,4%6,6%20,1%50,9%49,1%+1.302+373
Itamarandiba · MG26.42441,3%47,0%8,4%1,8%1,1%0,3%0,1%24,3%6,3%23,5%50,5%49,5%+1.825+551
Mãe do Rio · PA25.34547,1%48,6%2,2%1,3%0,7%0,0%0,1%17,6%4,4%19,9%50,5%49,5%+393−98
Guanhães · MG25.04544,1%47,6%4,3%1,6%1,4%0,8%0,2%32,0%6,6%31,3%50,7%49,3%+1.127+355
Charqueadas · RS24.42443,6%46,7%3,7%3,0%2,5%0,3%0,3%19,1%4,5%19,9%51,3%48,7%+1.353+288
Barão de Cocais · MG24.13344,0%44,7%5,3%2,2%2,4%1,1%0,3%20,5%7,6%20,2%52,9%47,1%+1.623+454
Rio Preto da Eva · AM23.24345,5%48,7%3,1%1,4%1,1%0,1%0,2%24,8%2,6%30,2%50,1%49,9%+176−403
Carangola · MG23.08245,7%46,9%3,1%2,1%1,6%0,5%0,1%21,2%4,6%20,9%51,6%48,4%+1.041+293
Santa Maria do Pará · PA22.31346,0%48,9%2,8%1,4%0,9%0,1%0,1%17,6%4,6%18,9%50,1%49,9%+582+53
Goianésia do Pará · PA21.40547,4%48,4%2,2%1,1%0,9%0,0%0,1%21,3%3,9%25,2%50,7%49,3%+145−247
Miracema · RJ21.05645,4%48,6%2,0%1,6%2,3%0,1%0,1%18,6%5,0%19,5%50,1%49,9%+697+124
Jaguarão · RS20.37044,1%46,2%3,9%2,9%2,6%0,2%0,3%26,0%5,9%26,2%51,8%48,2%+1.073+268
Ortigueira · PR20.07946,4%47,4%2,1%2,0%1,9%0,1%0,1%26,0%4,2%26,3%51,3%48,7%+658+151
Goiás · GO19.21640,6%46,0%1,0%0,8%11,3%0,1%0,2%25,2%3,6%27,1%51,2%48,8%+1.286+210
Pinheiral · RJ18.82045,6%46,6%3,0%2,3%1,9%0,2%0,3%21,5%3,7%22,8%51,7%48,3%+747+116
Encruzilhada do Sul · RS18.70245,6%46,6%3,3%1,8%2,4%0,2%0,1%22,9%7,1%23,6%51,8%48,2%+765+161
Capão do Leão · RS18.45543,5%46,2%4,0%3,1%2,8%0,2%0,3%20,5%6,2%21,0%51,7%48,3%+1.087+259
Santo Antônio de Leverger · MT17.14547,2%47,6%1,8%1,0%2,1%0,1%0,3%20,0%2,8%23,7%51,3%48,7%+239−154
Teodoro Sampaio · SP17.02047,2%48,5%1,8%1,4%0,9%0,1%0,1%26,8%3,9%26,4%50,6%49,4%+433+137
Conceição de Macabu · RJ16.68146,3%46,7%2,8%1,6%2,2%0,1%0,2%19,1%4,7%19,6%51,8%48,2%+657+141
Porto Grande · AP15.53344,1%48,0%3,8%2,4%1,4%0,1%0,1%20,6%2,6%26,8%50,3%49,7%+274−269
Terra Santa · PA15.51146,9%47,6%3,5%1,5%0,3%0,0%0,0%20,8%2,9%22,8%51,2%48,8%+364−9
Castilho · SP15.37746,1%48,3%2,2%1,8%1,3%0,1%0,2%23,6%4,4%23,2%50,6%49,4%+532+166
Bom Sucesso · MG15.10245,5%46,8%2,6%1,5%2,3%1,0%0,2%26,7%6,9%26,6%51,6%48,4%+634+174
Cerro Azul · PR13.49146,8%46,8%2,9%1,3%2,0%0,1%0,0%22,2%5,1%22,7%51,8%48,2%+470+104
Novo Airão · AM13.33246,1%47,5%3,8%1,5%1,1%0,0%0,1%26,8%2,7%30,6%51,2%48,8%+231−114
Porciúncula · RJ13.29345,4%48,0%2,1%1,5%2,7%0,2%0,1%22,1%4,8%22,4%50,6%49,4%+495+117
Entre Rios de Minas · MG12.81144,1%44,7%6,0%1,5%2,8%0,6%0,2%22,2%5,7%22,2%52,9%47,1%+828+217
Botelhos · MG12.77644,9%47,4%3,3%1,7%1,8%0,7%0,2%24,7%4,5%23,8%51,0%49,0%+621+205
Brasilândia de Minas · MG12.43644,4%47,9%4,1%1,4%1,9%0,3%0,1%23,9%3,0%23,6%50,5%49,5%+579+166
Bom Jesus do Galho · MG12.06247,2%48,5%2,1%1,0%0,9%0,2%0,1%21,6%5,8%21,8%50,6%49,4%+295+72
Bicas · MG11.57846,0%46,7%3,3%1,8%1,6%0,6%0,1%23,5%4,6%23,5%51,8%48,2%+482+124
Boa Esperança · ES11.26646,9%47,8%2,3%1,2%1,5%0,2%0,1%20,2%4,1%20,1%51,1%48,9%+362+99
Água Doce do Norte · ES11.11146,9%48,1%1,9%1,5%1,2%0,2%0,1%22,8%4,7%23,1%50,9%49,1%+306+71
Arroio dos Ratos · RS10.24943,9%47,4%2,5%2,6%2,9%0,5%0,1%23,3%5,4%24,0%50,8%49,2%+472+99
Ribeirão do Pinhal · PR10.16546,1%46,9%2,4%2,1%2,3%0,1%0,1%26,6%4,4%26,1%51,6%48,4%+415+124
Andrelândia · MG9.88645,0%47,3%3,4%1,5%1,8%0,9%0,1%27,0%6,5%25,9%51,1%48,9%+464+157
Florestópolis · PR9.39446,5%46,6%2,7%2,0%1,9%0,1%0,1%18,6%3,3%18,8%51,9%48,1%+393+97
Flores de Goiás · GO8.52638,9%44,4%0,6%0,4%15,6%0,0%0,0%26,6%3,8%28,8%52,1%47,9%+700+123
Iaciara · GO8.52637,2%40,2%0,4%0,8%21,1%0,1%0,1%22,7%3,8%25,1%55,1%44,9%+1.020+208
Pantano Grande · RS8.41644,3%47,3%3,0%2,1%3,1%0,2%0,1%21,5%4,9%22,7%51,0%49,0%+366+61
Rio Acima · MG8.37143,5%45,6%5,2%1,8%2,9%0,9%0,2%17,3%6,1%17,4%52,1%47,9%+558+144
Jequiá da Praia · AL8.24546,7%48,9%2,8%1,1%0,5%0,0%0,1%19,7%5,7%23,4%50,2%49,8%+75−85
Bananal · SP8.23345,7%47,5%2,9%2,0%1,7%0,1%0,2%20,2%5,7%19,8%51,1%48,9%+351+104
Martins Soares · MG8.19746,6%48,3%2,5%1,4%1,0%0,2%0,1%22,9%4,6%22,7%50,7%49,3%+250+70
Nova Olinda · TO8.13247,5%48,1%2,1%0,9%1,4%0,0%0,0%17,3%4,0%18,9%51,0%49,0%+164−1
Vila Pavão · ES7.76146,9%46,9%3,1%1,3%1,5%0,2%0,0%15,3%3,6%15,4%51,8%48,2%+304+78
Pocrane · MG7.54848,2%48,5%1,2%0,9%0,9%0,3%0,0%25,4%4,1%25,4%50,8%49,2%+139+36
Virgínia · MG7.52145,9%46,6%3,2%1,5%2,2%0,6%0,0%20,3%3,9%19,7%51,8%48,2%+361+110
Passa Tempo · MG7.35444,4%45,9%4,4%1,8%2,4%0,9%0,2%19,4%9,2%19,2%52,1%47,9%+417+114
Bonfim · MG7.31743,3%44,2%6,2%2,5%2,8%0,9%0,1%23,5%6,9%23,2%53,2%46,8%+530+147
Santana de Pirapama · MG7.16545,4%45,6%2,9%0,5%4,5%1,0%0,2%21,7%5,0%22,3%52,5%47,5%+358+80
São João do Oriente · MG6.95547,1%48,3%1,9%1,4%0,7%0,4%0,1%22,1%4,3%22,5%50,7%49,3%+172+35
Tombos · MG6.71447,5%48,1%1,7%1,0%1,4%0,2%0,1%19,0%3,7%18,3%51,0%49,0%+206+71
Faina · GO6.62442,5%43,5%0,8%0,6%12,4%0,0%0,1%25,4%2,7%28,8%53,6%46,4%+414+39
Alfredo Vasconcelos · MG6.13842,4%47,1%5,0%1,7%2,8%0,9%0,1%17,9%6,7%17,6%50,7%49,3%+399+112
Alpercata · MG6.06447,0%48,5%1,8%1,4%0,6%0,4%0,2%22,5%4,3%22,5%50,6%49,4%+159+42
Piracema · MG6.03243,6%45,5%5,3%1,6%3,0%0,8%0,2%15,0%7,7%14,5%52,2%47,8%+423+120
Vicentina · MS5.99846,3%47,9%2,5%2,0%1,2%0,0%0,1%19,7%3,0%21,7%50,9%49,1%+155−1
Marilena · PR5.98946,3%47,5%2,4%1,6%2,1%0,0%0,1%22,9%3,0%22,6%51,2%48,8%+224+64
Jeceaba · MG5.83741,9%45,9%5,9%2,9%2,7%0,6%0,0%18,0%6,2%18,2%51,6%48,4%+428+110
Nova União · MG5.80242,1%46,8%6,3%1,5%2,5%0,7%0,1%25,7%5,0%25,8%50,9%49,1%+357+93
Dona Euzébia · MG5.77946,5%47,2%2,8%2,1%1,2%0,2%0,0%16,8%3,7%17,2%51,5%48,5%+221+50
São Vicente de Minas · MG5.68145,1%48,5%2,5%1,2%2,0%0,5%0,1%25,0%6,0%24,6%50,2%49,8%+214+65
Simolândia · GO5.58042,0%44,0%1,1%0,5%12,3%0,0%0,0%23,6%4,9%25,9%53,1%46,9%+384+61
Reserva do Iguaçu · PR5.46045,5%48,3%2,7%1,0%2,3%0,1%0,1%23,8%3,7%24,9%50,4%49,6%+167+23
Mesquita · MG5.44746,7%47,7%3,0%1,0%1,1%0,5%0,1%32,2%4,7%32,0%51,1%48,9%+164+48
Vargem Alegre · MG5.43047,1%49,0%1,6%1,0%0,7%0,4%0,1%22,7%4,9%23,0%50,2%49,8%+114+25
Cerrito · RS5.30944,2%46,9%3,7%1,8%2,9%0,2%0,3%22,4%7,8%22,8%51,3%48,7%+259+62
Coronel Domingos Soares · PR5.28047,4%47,7%2,1%0,6%2,2%0,0%0,0%23,3%2,9%23,4%51,3%48,7%+148+36
Catas Altas · MG5.15639,1%45,8%8,3%3,0%2,2%1,1%0,5%22,3%6,7%22,4%51,1%48,9%+443+114
Bossoroca · RS5.11747,0%47,8%2,5%0,9%1,6%0,1%0,1%24,5%6,1%25,3%51,1%48,9%+128+21
Lindoeste · PR5.11645,4%48,3%1,7%2,0%2,3%0,2%0,1%21,3%2,4%21,9%50,4%49,6%+179+36
São Luiz do Norte · GO5.10739,0%43,6%0,7%0,9%15,8%0,0%0,0%24,2%3,0%27,1%52,8%47,2%+440+69
Boa Ventura de São Roque · PR5.08046,2%46,3%3,4%1,1%2,8%0,1%0,0%17,6%3,2%18,0%52,1%47,9%+231+55
Rio Manso · MG5.02543,9%44,4%5,9%1,7%3,2%0,7%0,1%21,2%5,0%21,3%53,2%46,8%+344+89
Lagoão · RS4.89544,6%46,0%4,2%2,8%2,3%0,0%0,2%18,2%4,9%18,9%52,1%47,9%+267+59
Silvanópolis · TO4.86547,0%47,2%1,5%0,9%3,2%0,1%0,1%17,3%3,5%21,5%51,6%48,4%+76−49
Inaciolândia · GO4.80943,5%43,8%1,2%1,3%10,2%0,0%0,1%21,7%4,6%22,4%53,6%46,4%+344+80
Guarani de Goiás · GO4.79626,6%40,2%0,4%0,4%32,3%0,0%0,1%17,1%4,2%19,6%52,9%47,1%+938+209
Mossâmedes · GO4.63639,4%44,9%1,2%0,6%13,7%0,1%0,1%22,4%3,3%25,2%51,8%48,2%+368+54
Goiandira · GO4.56142,6%43,6%2,0%1,8%9,7%0,1%0,1%17,8%3,3%18,0%53,5%46,5%+389+99
Goianá · MG4.49144,9%46,6%4,2%1,7%1,8%0,5%0,3%23,4%4,3%23,7%51,6%48,4%+214+51
Miraguaí · RS4.47346,6%46,7%2,4%2,0%2,0%0,2%0,0%18,0%3,8%18,5%51,9%48,1%+176+40
Chácara · MG4.37144,9%46,1%4,1%1,6%2,6%0,7%0,0%21,0%3,7%22,1%52,1%47,9%+213+40
Honório Serpa · PR4.36646,3%48,8%1,8%0,6%2,4%0,1%0,1%20,0%2,0%20,8%50,2%49,8%+116+18
Luminárias · MG4.35143,7%48,2%2,8%2,2%2,2%0,8%0,2%15,8%8,2%15,8%50,1%49,9%+216+56
Brejinho de Nazaré · TO4.22846,5%48,0%1,5%0,4%3,4%0,0%0,1%17,1%4,1%21,2%50,9%49,1%+62−43
Gavião Peixoto · SP4.16545,5%47,5%3,5%2,0%1,2%0,1%0,2%21,8%5,9%21,8%51,1%48,9%+168+44
Sobrália · MG4.07646,4%48,5%2,5%1,1%1,0%0,2%0,2%20,9%5,9%20,8%50,4%49,6%+124+34
Lupionópolis · PR4.00347,2%47,6%2,0%1,4%1,4%0,2%0,1%19,4%3,8%19,5%51,3%48,7%+124+31
Santana do Jacaré · MG3.91546,3%46,5%3,4%1,7%1,5%0,5%0,1%18,9%7,9%18,7%52,0%48,0%+169+46
Caiuá · SP3.75547,1%47,8%2,5%1,1%1,1%0,1%0,2%27,3%3,7%27,0%51,1%48,9%+110+32
Quartel Geral · MG3.74946,6%46,7%2,4%1,1%2,5%0,5%0,1%21,8%6,1%24,2%51,9%48,1%+101−2
Santo Antônio do Aventureiro · MG3.74744,2%47,5%4,0%2,0%1,8%0,4%0,1%17,9%5,4%18,1%50,8%49,2%+187+46
Vila Nova do Sul · RS3.74645,4%47,9%3,0%1,6%1,9%0,1%0,1%22,3%5,7%22,9%50,7%49,3%+136+29
Campina do Simão · PR3.73544,0%46,9%4,2%2,0%2,8%0,1%0,0%21,2%5,1%21,4%51,2%48,8%+198+50
Bom Jesus do Sul · PR3.69946,9%47,6%2,0%1,8%1,5%0,0%0,1%17,0%2,6%18,1%51,3%48,7%+110+15
Populina · SP3.67947,0%48,3%1,4%1,5%1,7%0,1%0,1%21,8%5,2%21,6%50,7%49,3%+106+31
Conceição da Barra de Minas · MG3.67744,6%46,2%5,1%1,0%2,0%0,9%0,2%18,6%6,1%19,1%51,8%48,2%+195+46
Guarará · MG3.67445,1%47,1%3,5%1,9%1,8%0,4%0,1%20,8%4,9%21,3%51,2%48,8%+161+36
Dueré · TO3.66945,6%47,2%1,7%1,6%3,6%0,2%0,1%19,2%3,4%22,9%51,3%48,7%+94−22
São José do Barreiro · SP3.57945,7%47,7%2,7%1,2%2,2%0,3%0,3%21,2%4,9%21,2%50,9%49,1%+141+37
Itutinga · MG3.55945,3%47,4%2,4%1,9%2,3%0,5%0,3%19,2%8,0%18,9%51,1%48,9%+158+44
Pau D'Arco · TO3.55147,4%47,5%2,0%0,6%2,4%0,0%0,1%18,4%3,1%22,7%51,4%48,6%+38−41
Buritinópolis · GO3.50742,6%44,8%2,4%1,2%9,0%0,0%0,1%25,7%4,5%27,9%52,6%47,4%+212+32
Sítio d'Abadia · GO3.49838,8%43,0%1,4%0,6%16,0%0,0%0,1%32,2%4,7%36,2%53,2%46,8%+254+23
Baliza · GO3.32943,8%45,9%1,2%1,1%8,0%0,0%0,0%25,0%3,1%27,9%52,0%48,0%+150+8
Saltinho · SC3.27446,1%46,4%2,9%2,4%2,0%0,0%0,2%17,8%4,2%18,5%52,1%47,9%+141+29
Minduri · MG3.24046,9%47,3%3,2%1,0%1,1%0,5%0,0%22,7%5,8%22,9%51,5%48,5%+105+26
Mato Rico · PR3.23846,2%47,3%2,1%0,9%3,3%0,1%0,1%20,7%3,4%20,9%51,3%48,7%+125+31
Veríssimo · MG3.22345,1%47,9%2,0%1,3%2,7%1,0%0,0%25,8%3,6%25,8%50,7%49,3%+128+33
Cerro Negro · SC3.20646,9%48,0%1,9%1,6%1,5%0,0%0,1%16,8%3,2%17,1%50,9%49,1%+99+23
Uirapuru · GO3.08039,0%42,5%0,4%0,7%17,4%0,0%0,0%26,9%2,8%30,3%53,6%46,4%+265+37
Guarinos · GO3.06238,8%46,8%0,6%0,5%13,3%0,0%0,0%29,9%3,1%33,9%50,2%49,8%+178+3
São Sebastião da Vargem Alegre · MG3.04544,0%47,7%3,5%2,0%2,2%0,4%0,1%19,6%5,4%19,6%50,6%49,4%+152+40
Amaralina · GO2.96940,7%43,2%1,3%0,9%13,9%0,0%0,0%25,5%3,9%28,1%53,4%46,6%+230+36
Olímpio Noronha · MG2.86943,4%47,5%2,2%2,7%2,6%1,2%0,3%24,5%6,3%24,6%50,6%49,4%+144+37
Rio dos Índios · RS2.85447,0%47,7%2,5%1,0%1,6%0,1%0,1%22,1%3,9%22,4%51,2%48,8%+86+20
Araçaí · MG2.83444,9%47,5%3,2%1,5%2,2%0,6%0,1%22,1%4,8%24,0%50,9%49,1%+101+8
Ingaí · MG2.82445,4%47,8%2,2%1,5%2,2%0,6%0,2%17,6%6,2%18,2%50,8%49,2%+109+23
Queluzito · MG2.78543,4%45,8%5,0%1,7%2,9%1,1%0,1%19,1%4,4%19,6%52,0%48,0%+178+42
Santa Mônica · PR2.71047,4%48,8%1,2%0,8%1,8%0,0%0,0%22,3%2,6%22,1%50,4%49,6%+64+19
Ariranha do Ivaí · PR2.52746,3%47,8%2,2%0,9%2,3%0,3%0,3%19,9%3,3%20,4%51,0%49,0%+86+18
Cerro Grande · RS2.48245,6%46,9%2,7%1,4%2,8%0,2%0,3%22,5%3,8%20,4%51,5%48,5%+134+53
Pirapó · RS2.33645,8%47,7%3,0%0,8%2,6%0,0%0,1%26,8%5,4%26,5%50,9%49,1%+86+25
Boa Esperança do Iguaçu · PR2.30945,0%47,2%4,3%1,6%1,7%0,1%0,1%15,9%2,4%16,8%51,2%48,8%+106+21
Cafeara · PR2.22346,6%48,8%2,1%1,0%1,4%0,1%0,1%17,4%4,0%17,5%50,2%49,8%+62+15
Seritinga · MG2.04545,7%47,8%3,2%1,3%1,5%0,3%0,3%22,1%5,3%23,8%50,8%49,2%+61+5
Ponte Branca · MT2.03745,8%47,4%3,3%0,3%2,8%0,1%0,2%24,0%4,1%27,2%51,2%48,8%+47−10
Antônio Prado de Minas · MG1.91544,3%47,6%3,3%2,3%1,7%0,5%0,3%19,0%3,7%21,1%50,7%49,3%+76+6
São João de Iracema · SP1.80945,4%48,2%2,8%1,3%2,0%0,2%0,1%24,5%3,2%24,6%50,5%49,5%+66+17

Líder do 1º turno (mais votado entre os dois finalistas) diferente do vencedor estimado para o 2º turno. As maiores primeiro.

Cidade a cidade · CE

1º turno · finalistas1º turno · votos a dividir (% dos válidos)Abstenção e brancos/nulos2º turno estimado
CidadeAptosFlavio BolsonaroLulaCuryRSCZOutrosAbs. 1º t.B/N 1º t.Abs. 2º t.Flavio BolsonaroLulaganho Flavio Bolsonaroganho Lulafaixa de Flavio Bolsonaro
Fortaleza · CE1.795.71339,3%53,5%3,0%2,5%1,3%0,2%0,2%13,0%4,6%13,1%45,0%55,0%+84.140+21.64341,7–45,0%
Caucaia · CE249.62237,4%56,0%3,1%2,3%0,9%0,1%0,2%13,7%5,4%14,3%42,6%57,4%+10.054+2.02339,6–42,6%
Juazeiro do Norte · CE200.34626,2%67,1%3,1%2,7%0,7%0,1%0,2%15,7%4,2%15,2%31,5%68,5%+8.860+2.89428,3–31,5%
Maracanaú · CE179.48839,1%54,3%3,0%2,4%0,9%0,1%0,2%12,4%4,8%12,5%44,3%55,7%+7.619+1.90041,3–44,3%
Sobral · CE153.07333,7%59,7%2,9%2,4%1,1%0,1%0,1%15,3%7,4%15,8%39,0%61,0%+5.984+1.21435,9–39,0%
Itapipoca · CE103.22824,8%71,1%1,7%1,7%0,6%0,0%0,1%13,5%4,1%14,9%28,1%71,9%+2.405−22926,1–28,1%
Crato · CE95.93218,6%77,0%1,8%1,8%0,5%0,1%0,1%13,8%4,0%13,2%22,1%77,9%+2.865+1.12519,9–22,1%
Maranguape · CE83.54434,9%60,0%2,4%1,8%0,8%0,1%0,1%12,8%4,7%13,6%38,9%61,1%+2.570+35436,5–38,9%
Iguatu · CE71.27819,4%76,3%1,8%1,9%0,4%0,0%0,1%14,8%4,3%14,9%22,8%77,2%+1.952+45620,7–22,8%
Aquiraz · CE69.63235,9%58,4%3,0%1,8%0,8%0,1%0,1%14,2%5,3%14,9%40,4%59,6%+2.367+38137,8–40,4%
Horizonte · CE62.77635,3%57,9%3,5%2,3%0,7%0,0%0,2%14,6%5,8%15,2%40,6%59,4%+2.534+49337,5–40,6%
Quixadá · CE61.59935,8%60,2%1,8%1,5%0,6%0,0%0,1%15,4%5,1%16,6%39,0%61,0%+1.318+737,1–39,0%
Cascavel · CE60.46633,8%60,8%2,8%1,7%0,7%0,1%0,1%15,1%5,7%15,2%38,1%61,9%+2.076+52935,5–38,1%
Canindé · CE60.21923,6%72,2%1,9%1,6%0,5%0,0%0,1%17,2%4,3%18,1%26,9%73,1%+1.423+4624,9–26,9%
Quixeramobim · CE60.11222,4%73,5%2,0%1,5%0,6%0,0%0,1%16,4%3,6%17,5%25,7%74,3%+1.426−5223,7–25,7%
Crateús · CE60.09925,9%71,2%1,2%1,2%0,4%0,0%0,1%16,3%5,1%16,6%28,2%71,8%+1.065+18726,8–28,2%
Eusébio · CE59.87745,3%47,4%3,6%2,4%1,0%0,1%0,2%15,7%4,7%16,4%51,1%48,9%+2.566+53147,8–51,1%
Tianguá · CE59.58840,7%53,9%2,8%1,9%0,6%0,0%0,1%14,3%7,1%13,6%45,0%55,0%+2.186+75242,5–45,0%
Russas · CE58.53730,5%63,4%3,1%2,1%0,7%0,0%0,1%15,1%4,7%15,4%35,3%64,7%+2.235+50832,4–35,3%
Pacatuba · CE57.82538,4%55,6%2,9%2,1%0,9%0,1%0,1%14,2%4,8%15,0%43,1%56,9%+2.054+34640,4–43,1%
Aracati · CE57.41731,3%63,2%3,3%1,5%0,5%0,0%0,1%15,1%4,9%15,9%35,6%64,4%+1.852+26833,1–35,6%
Morada Nova · CE56.91332,1%62,2%3,0%1,7%0,8%0,1%0,1%16,4%5,9%18,0%36,6%63,4%+1.703−2334,0–36,6%
Pacajus · CE54.45837,0%56,5%3,5%2,0%0,7%0,1%0,1%12,6%5,6%13,0%42,1%57,9%+2.178+46339,2–42,1%
Barbalha · CE53.41527,6%67,6%2,4%1,8%0,6%0,1%0,1%16,4%5,0%15,3%31,4%68,6%+1.818+82629,1–31,4%
São Gonçalo do Amarante · CE51.35537,3%56,8%3,3%1,8%0,8%0,1%0,1%16,3%5,3%17,5%42,0%58,0%+1.654+14039,2–42,0%
Icó · CE51.30722,2%73,7%1,9%1,5%0,6%0,0%0,1%20,2%4,6%21,1%25,4%74,6%+1.168+1323,4–25,4%
Camocim · CE50.99130,9%63,3%3,1%2,0%0,5%0,0%0,1%19,1%4,9%19,7%35,5%64,5%+1.664+26032,7–35,5%
Trairi · CE49.86929,1%66,6%2,1%1,4%0,6%0,0%0,1%15,1%4,7%17,0%32,5%67,5%+1.074−22830,5–32,5%
Acaraú · CE49.19732,6%63,3%2,1%1,5%0,4%0,1%0,1%19,0%5,6%18,9%35,8%64,2%+1.233+36733,9–35,8%
Viçosa do Ceará · CE48.28826,9%69,4%1,7%1,3%0,6%0,0%0,1%17,8%6,4%16,5%29,8%70,2%+1.281+71428,0–29,8%
Tauá · CE47.27031,0%65,1%1,5%1,2%1,1%0,0%0,1%19,6%5,6%21,2%34,1%65,9%+867−17532,3–34,1%
Beberibe · CE46.97929,9%64,9%2,7%1,5%0,8%0,1%0,1%13,8%5,8%15,0%34,0%66,0%+1.385+7031,6–34,0%
Limoeiro do Norte · CE46.94424,9%69,6%2,6%2,3%0,5%0,0%0,1%14,8%4,6%14,8%29,3%70,7%+1.665+43226,6–29,3%
Granja · CE44.06016,9%79,5%1,6%1,5%0,4%0,0%0,1%19,7%6,6%19,7%19,7%80,3%+926+23818,0–19,7%
Boa Viagem · CE42.59520,0%73,9%3,6%1,4%0,9%0,0%0,1%19,0%5,1%20,7%24,8%75,2%+1.400−11121,8–24,8%
Itapajé · CE39.66236,8%59,3%1,7%1,4%0,7%0,1%0,1%15,3%4,7%15,7%39,9%60,1%+918+16138,1–39,9%
Acopiara · CE38.57120,1%76,6%1,5%1,2%0,5%0,0%0,1%16,0%5,5%15,8%22,7%77,3%+817+26021,1–22,7%
Itaitinga · CE38.23537,4%56,2%3,5%2,0%0,8%0,1%0,1%13,2%5,3%13,1%42,4%57,6%+1.595+42839,5–42,4%
São Benedito · CE37.54831,8%63,3%2,1%1,8%0,7%0,1%0,1%19,3%7,8%18,0%35,6%64,4%+1.235+57233,3–35,6%
Brejo Santo · CE36.96420,7%75,5%1,7%1,6%0,4%0,0%0,1%17,2%4,6%16,6%23,7%76,3%+926+38421,9–23,7%
Mauriti · CE36.55224,5%72,5%1,3%1,3%0,4%0,0%0,1%16,9%4,7%15,8%26,9%73,1%+789+46125,4–26,9%
Amontada · CE36.34926,1%70,1%1,6%1,4%0,6%0,0%0,1%18,5%4,5%20,8%29,1%70,9%+596−35527,3–29,1%
Guaraciaba do Norte · CE34.68530,5%64,5%2,5%1,5%0,8%0,1%0,1%20,3%6,1%18,9%34,4%65,6%+1.188+57932,0–34,4%
Pedra Branca · CE34.61216,7%79,6%1,8%1,4%0,5%0,0%0,1%22,1%5,3%22,1%19,6%80,4%+754+21617,8–19,6%
Itarema · CE34.50237,2%59,2%2,1%1,0%0,4%0,0%0,0%18,7%5,1%19,8%40,0%60,0%+608−2238,4–40,0%
Paracuru · CE33.71732,7%62,5%2,3%1,7%0,7%0,0%0,1%16,6%5,3%17,7%36,5%63,5%+898+5234,2–36,5%
Santa Quitéria · CE33.61820,7%74,1%2,4%1,8%0,8%0,0%0,1%16,7%5,0%17,7%24,8%75,2%+1.022+6122,3–24,8%
Ipu · CE33.13024,6%71,1%2,4%1,2%0,6%0,0%0,1%15,4%5,1%14,9%28,0%72,0%+951+35125,9–28,0%
Várzea Alegre · CE32.55421,1%74,8%1,8%1,5%0,7%0,0%0,1%18,1%5,1%17,2%24,3%75,7%+880+42722,3–24,3%
Mombaça · CE32.52020,9%75,8%1,7%1,0%0,5%0,0%0,0%21,3%5,5%21,3%23,5%76,5%+629+15721,9–23,5%
Pentecoste · CE32.38626,6%69,4%1,9%1,4%0,6%0,1%0,1%16,0%3,5%18,1%29,8%70,2%+642−22727,9–29,8%
Massapê · CE31.82530,1%65,4%2,2%1,5%0,6%0,0%0,1%13,4%6,2%13,4%33,6%66,4%+912+24331,5–33,6%
Missão Velha · CE30.98118,5%78,1%1,4%1,4%0,4%0,0%0,1%19,9%4,9%17,6%21,2%78,8%+776+71719,5–21,2%
Ipueiras · CE30.94326,8%69,0%1,7%1,6%0,7%0,0%0,1%21,8%6,0%21,3%30,1%69,9%+790+29728,1–30,1%
Jaguaribe · CE29.39421,5%73,7%2,0%1,8%0,8%0,1%0,1%19,2%4,1%19,6%25,3%74,7%+830+13923,0–25,3%
Jaguaruana · CE28.91532,2%63,6%2,5%1,1%0,5%0,0%0,1%15,3%7,3%15,8%35,5%64,5%+701+10833,6–35,5%
Baturité · CE28.55226,3%69,6%1,8%1,7%0,5%0,0%0,0%16,1%4,8%17,0%29,5%70,5%+667+2627,5–29,5%
Ubajara · CE27.96333,0%62,5%1,9%1,7%0,6%0,1%0,2%16,6%6,6%15,7%36,5%63,5%+859+35534,4–36,5%
Paraipaba · CE27.58438,3%56,9%2,7%1,6%0,5%0,0%0,1%14,6%4,5%15,9%42,1%57,9%+710+2739,9–42,1%
Parambu · CE27.26932,5%64,0%1,3%1,4%0,7%0,0%0,1%24,2%6,5%26,6%35,3%64,7%+321−25633,6–35,3%
Tabuleiro do Norte · CE26.00419,9%75,8%2,1%1,7%0,4%0,0%0,1%18,4%4,4%17,8%23,3%76,7%+729+29821,2–23,3%
Santana do Acaraú · CE25.77822,6%73,4%2,2%1,2%0,5%0,1%0,1%15,0%4,7%17,0%25,8%74,2%+537−20423,8–25,8%
Ocara · CE25.19127,1%68,5%2,4%1,4%0,5%0,0%0,1%11,6%3,8%15,3%30,6%69,4%+484−41528,5–30,6%
Caririaçu · CE24.95421,6%74,0%2,4%1,4%0,5%0,0%0,1%17,3%4,4%17,0%25,1%74,9%+712+22522,9–25,1%
Aracoiaba · CE24.94327,2%69,1%1,8%1,4%0,4%0,0%0,1%12,7%3,6%15,5%30,1%69,9%+427−29528,3–30,1%
Nova Russas · CE24.86629,1%66,7%1,8%1,6%0,7%0,0%0,1%18,8%5,4%18,8%32,4%67,6%+633+16030,4–32,4%
Redenção · CE24.24829,0%66,8%2,3%1,1%0,7%0,1%0,1%16,6%5,7%17,4%32,3%67,7%+572+4030,3–32,3%
Lavras da Mangabeira · CE24.13419,2%77,4%1,4%1,4%0,4%0,0%0,1%19,5%4,8%19,5%21,9%78,1%+499+12620,2–21,9%
Cruz · CE23.78637,7%57,1%3,0%1,6%0,4%0,1%0,1%17,7%5,9%16,8%41,8%58,2%+833+31639,4–41,8%
Marco · CE23.43444,8%51,6%2,0%1,2%0,3%0,0%0,0%15,1%5,9%16,3%47,7%52,3%+415+1046,0–47,7%
Novo Oriente · CE23.21822,4%74,6%1,2%1,2%0,4%0,0%0,1%22,7%5,9%22,5%24,8%75,2%+408+13523,3–24,8%
Milagres · CE22.63713,9%82,2%1,7%1,7%0,4%0,1%0,1%18,7%4,6%18,1%17,0%83,0%+565+24915,0–17,0%
Jardim · CE22.59219,9%76,0%2,3%1,1%0,6%0,0%0,1%21,7%5,7%20,1%23,2%76,8%+624+41321,2–23,2%
Jijoca de Jericoacoara · CE21.57538,1%56,0%3,2%2,1%0,5%0,0%0,1%18,8%4,6%18,3%42,8%57,2%+815+25840,1–42,8%
Bela Cruz · CE21.55332,0%63,2%2,4%1,9%0,3%0,0%0,1%17,6%6,4%17,6%35,8%64,2%+635+17333,6–35,8%
Tamboril · CE21.34522,4%74,8%1,3%0,9%0,5%0,0%0,1%19,1%5,4%19,3%24,6%75,4%+361+6923,2–24,6%
Pindoretama · CE21.26127,3%68,4%2,1%1,5%0,6%0,0%0,1%14,9%4,7%14,8%30,7%69,3%+598+17028,6–30,7%
Independência · CE21.20826,8%70,2%1,2%0,8%1,0%0,0%0,1%16,8%4,2%17,9%29,1%70,9%+341−4027,7–29,1%
Guaiúba · CE20.88427,0%69,4%1,8%1,1%0,6%0,0%0,1%13,2%4,6%13,9%29,8%70,2%+452+3328,1–29,8%
Campos Sales · CE20.55516,8%79,4%1,8%1,5%0,4%0,0%0,1%19,8%4,3%19,5%19,8%80,2%+483+17218,0–19,8%
Cedro · CE20.34819,5%76,5%1,5%1,8%0,5%0,1%0,1%19,3%5,1%19,9%22,6%77,4%+457+3720,7–22,6%
Senador Pompeu · CE20.30229,9%66,5%1,9%1,0%0,6%0,0%0,1%16,2%5,5%16,5%32,8%67,2%+439+7931,1–32,8%
Aurora · CE20.29222,0%73,7%2,1%1,5%0,7%0,0%0,1%20,2%6,0%20,2%25,4%74,6%+525+13123,3–25,4%
Jucás · CE20.18923,8%71,4%2,1%1,6%0,9%0,0%0,1%20,9%5,9%20,4%27,6%72,4%+595+22325,3–27,6%
Ibiapina · CE20.15833,8%59,9%3,3%1,8%1,1%0,1%0,1%20,0%6,7%18,8%38,8%61,2%+836+33235,8–38,8%
Forquilha · CE19.74033,9%59,7%2,9%2,5%0,9%0,1%0,1%13,8%6,7%14,4%38,9%61,1%+764+14935,9–38,9%
Coreaú · CE19.70026,9%69,4%1,8%1,4%0,5%0,0%0,0%17,4%5,7%19,0%29,9%70,1%+370−8328,1–29,9%
Itatira · CE19.60222,0%74,2%1,9%1,3%0,6%0,0%0,1%23,2%4,5%24,5%25,0%75,0%+378−7123,1–25,0%
Barreira · CE19.58639,8%57,0%1,3%1,1%0,7%0,0%0,0%13,6%4,9%14,6%42,3%57,7%+322−040,9–42,3%
Irauçuba · CE19.46721,8%74,6%1,6%1,6%0,4%0,0%0,1%15,4%4,4%16,9%24,7%75,3%+382−9822,9–24,7%
Morrinhos · CE19.05348,4%47,7%1,8%1,6%0,3%0,0%0,1%15,8%4,9%17,7%51,5%48,5%+289−4249,8–51,5%
Assaré · CE18.91417,7%77,6%2,4%1,6%0,5%0,0%0,1%20,6%5,0%20,1%21,4%78,6%+554+21219,1–21,4%
Quixeré · CE18.87525,7%67,6%3,8%2,1%0,6%0,0%0,1%15,7%5,6%15,7%31,0%69,0%+794+20027,8–31,0%
Uruburetama · CE18.70927,3%69,1%1,8%1,3%0,5%0,1%0,0%16,6%4,9%17,6%30,2%69,8%+373−628,4–30,2%
Chorozinho · CE18.30128,2%68,1%1,9%1,4%0,4%0,0%0,1%13,7%5,6%14,7%31,1%68,9%+390+529,3–31,1%
Icapuí · CE17.71833,7%62,0%2,3%1,5%0,5%0,0%0,1%14,8%4,5%15,6%37,1%62,9%+447+4935,1–37,1%
Orós · CE17.68222,3%73,7%1,6%1,4%0,9%0,1%0,1%19,8%4,3%20,2%25,5%74,5%+416+7123,6–25,5%
Farias Brito · CE17.57915,6%80,7%1,5%1,5%0,5%0,0%0,1%15,9%4,9%15,7%18,5%81,5%+414+13816,7–18,5%
Araripe · CE17.49413,8%83,2%1,3%1,2%0,4%0,0%0,1%18,9%4,7%18,2%16,2%83,8%+339+18714,7–16,2%
Caridade · CE17.47424,1%71,3%2,4%1,6%0,6%0,0%0,0%16,0%4,7%19,5%27,7%72,3%+351−28425,5–27,7%
Fortim · CE17.19633,7%60,9%3,1%1,7%0,4%0,0%0,1%14,7%4,4%17,9%37,9%62,1%+398−16835,4–37,9%
Barro · CE17.00515,6%80,7%1,6%1,4%0,7%0,0%0,1%22,4%5,6%22,0%18,6%81,4%+386+15716,7–18,6%
Quiterianópolis · CE16.98719,8%75,8%2,5%0,8%1,0%0,0%0,1%18,8%5,5%19,6%23,3%76,7%+421+2021,1–23,3%
Itapiúna · CE16.38528,4%68,1%1,9%1,0%0,6%0,0%0,0%17,2%5,1%19,6%31,2%68,8%+248−15929,5–31,2%
Capistrano · CE16.20523,6%72,9%1,8%1,1%0,5%0,0%0,1%15,3%3,9%17,0%26,4%73,6%+297−10224,6–26,4%
Umirim · CE16.06726,4%70,0%1,6%1,4%0,5%0,0%0,1%17,9%4,4%20,4%29,3%70,7%+243−18327,6–29,3%
Hidrolândia · CE16.00026,0%70,1%2,2%1,2%0,5%0,0%0,0%16,4%4,0%16,7%29,1%70,9%+387+6827,2–29,1%
Varjota · CE15.99234,3%59,8%3,1%1,8%1,0%0,1%0,1%15,9%5,5%16,0%39,0%61,0%+592+14936,2–39,0%
Tejuçuoca · CE15.97325,4%70,2%2,3%1,3%0,6%0,0%0,0%15,1%4,5%17,6%28,8%71,2%+333−16126,8–28,8%
Reriutaba · CE15.85320,1%74,8%2,4%1,7%0,8%0,0%0,1%16,0%4,6%16,2%24,1%75,9%+502+11821,6–24,1%
Cariús · CE15.84618,9%77,6%1,9%1,2%0,4%0,1%0,1%17,2%4,7%18,0%21,7%78,3%+323−519,9–21,7%
Banabuiú · CE15.67321,8%74,9%1,4%1,2%0,7%0,0%0,0%15,9%3,5%18,7%24,4%75,6%+231−23322,8–24,4%
Tururu · CE15.65327,6%68,7%2,0%1,1%0,6%0,0%0,1%14,0%4,8%15,6%30,5%69,5%+307−6428,7–30,5%
Jaguaretama · CE15.53821,3%74,3%2,3%1,4%0,5%0,1%0,1%16,8%4,4%18,3%24,8%75,2%+376−5622,7–24,8%
Cariré · CE15.39127,6%68,6%1,7%1,4%0,5%0,1%0,1%19,1%6,2%19,1%30,6%69,4%+351+8628,8–30,6%
Croatá · CE15.33823,6%70,9%2,8%1,9%0,7%0,1%0,2%21,7%6,4%19,5%28,0%72,0%+580+35825,3–28,0%
Barroquinha · CE15.20728,3%67,3%2,5%1,3%0,5%0,0%0,0%20,8%5,5%22,0%31,8%68,2%+339−1629,7–31,8%
Quixelô · CE14.95617,3%79,8%1,2%1,2%0,4%0,0%0,0%13,9%4,6%13,7%19,6%80,4%+285+9518,2–19,6%
Monsenhor Tabosa · CE14.94724,9%71,9%1,3%1,1%0,6%0,0%0,1%19,9%5,3%19,7%27,4%72,6%+291+9925,9–27,4%
Salitre · CE14.83925,9%71,7%1,3%0,7%0,3%0,0%0,1%17,4%3,8%16,8%27,8%72,2%+245+11926,6–27,8%
Madalena · CE14.76421,3%73,9%2,8%1,4%0,5%0,1%0,1%17,6%4,1%19,7%25,1%74,9%+366−10422,7–25,1%
Porteiras · CE14.64115,0%82,7%0,9%1,2%0,2%0,0%0,0%19,2%4,3%18,3%16,8%83,2%+232+16415,7–16,8%
Carnaubal · CE14.57531,6%63,3%2,5%1,7%0,8%0,0%0,1%20,8%7,5%19,7%35,7%64,3%+484+20933,2–35,7%
Pereiro · CE14.48718,2%77,3%1,3%2,5%0,6%0,0%0,1%19,6%5,0%19,1%21,8%78,2%+407+15719,6–21,8%
Solonópole · CE14.29221,4%73,3%3,0%1,3%0,8%0,0%0,1%17,9%3,5%18,9%25,6%74,4%+432+1423,0–25,6%
Santana do Cariri · CE13.89913,6%83,2%1,4%1,1%0,5%0,0%0,1%17,4%4,0%16,6%16,1%83,9%+297+16214,5–16,1%
Frecheirinha · CE13.84934,3%61,3%2,1%1,8%0,4%0,0%0,1%15,7%6,4%15,2%37,8%62,2%+410+14535,7–37,8%
Ibaretama · CE13.53220,5%76,3%1,4%1,3%0,6%0,0%0,1%15,3%4,0%19,9%23,1%76,9%+147−38921,4–23,1%
Meruoca · CE13.27726,3%67,7%2,6%2,1%1,1%0,0%0,1%15,0%6,7%14,6%31,0%69,0%+508+16228,2–31,0%
Graça · CE12.85419,2%75,8%2,1%2,0%0,8%0,1%0,1%18,3%5,4%17,8%23,2%76,8%+404+14920,7–23,2%
Nova Olinda · CE12.79021,3%74,9%1,8%1,5%0,4%0,0%0,0%16,7%4,1%16,1%24,3%75,7%+324+14322,4–24,3%
Mucambo · CE12.73624,5%69,8%3,3%1,6%0,7%0,0%0,1%21,1%7,1%20,7%29,0%71,0%+438+14926,3–29,0%
Apuiarés · CE12.69623,6%71,3%2,3%1,9%0,7%0,1%0,1%15,5%3,6%17,4%27,6%72,4%+351−5725,2–27,6%
São Luís do Curu · CE12.63028,6%67,5%1,8%1,2%0,6%0,0%0,2%17,4%4,9%20,5%31,7%68,3%+185−17129,8–31,7%
Saboeiro · CE12.62119,4%77,5%1,3%1,3%0,4%0,0%0,0%19,3%4,6%20,1%21,8%78,2%+217−1420,3–21,8%
Acarape · CE12.54637,1%58,7%2,5%1,3%0,4%0,0%0,0%13,4%4,6%13,9%40,5%59,5%+321+5438,5–40,5%
Ibicuitinga · CE12.51429,0%67,1%2,1%1,1%0,5%0,0%0,1%14,1%4,4%17,0%32,1%67,9%+201−15830,2–32,1%
Aratuba · CE12.28926,4%69,5%2,1%1,2%0,7%0,0%0,1%16,7%4,8%18,3%29,6%70,4%+258−4727,7–29,6%
Miraíma · CE12.14118,5%78,1%1,5%1,2%0,6%0,0%0,0%16,9%3,5%19,2%21,2%78,8%+206−14919,5–21,2%
Alto Santo · CE12.10822,1%73,5%2,0%1,8%0,5%0,0%0,1%16,1%3,8%16,4%25,6%74,4%+330+6123,4–25,6%
Piquet Carneiro · CE12.09822,8%74,3%1,1%1,2%0,5%0,0%0,1%18,4%4,9%17,6%25,1%74,9%+234+12323,7–25,1%
Iracema · CE12.09622,5%74,1%1,5%1,2%0,5%0,0%0,1%20,6%3,6%21,2%25,2%74,8%+231+1423,5–25,2%
Choró · CE11.64220,3%76,6%1,4%1,1%0,5%0,0%0,0%18,4%3,8%21,0%22,8%77,2%+158−16621,3–22,8%
Aiuaba · CE11.44013,8%82,7%1,6%1,1%0,7%0,0%0,1%21,0%4,4%21,5%16,6%83,4%+229+1814,9–16,6%
Uruoca · CE11.31725,1%71,7%1,7%1,1%0,4%0,0%0,0%16,8%4,6%18,5%27,6%72,4%+177−7326,1–27,6%
Milhã · CE11.29119,9%76,1%1,7%1,3%0,8%0,1%0,1%16,2%3,6%16,8%23,0%77,0%+272+3221,1–23,0%
Chaval · CE10.96619,1%77,1%2,0%1,2%0,5%0,0%0,0%21,4%5,2%21,6%22,1%77,9%+243+5320,3–22,1%
Pacoti · CE10.77623,9%72,1%1,9%1,3%0,7%0,0%0,1%16,3%5,7%18,3%27,1%72,9%+216−7225,1–27,1%
Martinópole · CE10.73020,5%75,5%2,0%1,7%0,3%0,0%0,0%15,1%4,6%17,3%23,6%76,4%+223−9921,7–23,6%
Ipaporanga · CE10.34923,8%73,1%1,2%1,3%0,5%0,0%0,1%19,8%5,1%19,2%26,3%73,7%+212+9624,7–26,3%
Alcântaras · CE10.26518,6%76,9%2,4%1,2%0,9%0,0%0,0%20,2%5,7%20,3%22,2%77,8%+271+6520,0–22,2%
Paramoti · CE10.18823,4%73,0%1,7%1,3%0,5%0,0%0,1%15,5%4,4%17,9%26,2%73,8%+172−10724,5–26,2%
Poranga · CE10.07117,7%79,3%1,3%1,2%0,4%0,0%0,1%19,4%4,5%19,0%20,1%79,9%+191+8018,6–20,1%
Palmácia · CE9.90828,7%67,4%1,7%1,4%0,6%0,0%0,1%15,8%5,4%17,7%31,8%68,2%+189−5729,9–31,8%
Catarina · CE9.89221,1%74,9%2,2%1,0%0,7%0,0%0,0%25,4%4,3%26,3%24,3%75,7%+202−422,3–24,3%
Groaíras · CE9.84236,8%57,5%2,6%1,6%1,3%0,0%0,2%18,6%7,5%18,4%41,3%58,7%+343+9938,7–41,3%
Palhano · CE9.84136,5%58,6%2,4%1,5%0,8%0,0%0,1%15,0%4,3%16,8%40,4%59,6%+241−1938,1–40,4%
Mulungu · CE9.75127,5%69,7%1,3%1,1%0,4%0,1%0,0%17,0%4,6%18,2%29,7%70,3%+140−3428,4–29,7%
Ararendá · CE9.70525,1%71,7%1,5%1,0%0,6%0,1%0,1%16,7%4,1%16,3%27,6%72,4%+210+8026,1–27,6%
Ipaumirim · CE9.45917,7%78,4%2,1%1,2%0,6%0,0%0,0%16,1%4,8%15,7%20,8%79,2%+244+9318,8–20,8%
Catunda · CE9.31318,5%78,8%1,0%1,0%0,5%0,0%0,0%17,6%3,4%18,7%20,6%79,4%+134−3819,3–20,6%
Jaguaribara · CE8.99321,4%75,0%1,7%1,2%0,5%0,1%0,1%13,5%3,9%14,2%24,2%75,8%+196+1322,5–24,2%
Penaforte · CE8.69419,3%76,7%2,2%1,5%0,4%0,0%0,0%16,0%5,4%16,1%22,5%77,5%+221+5420,5–22,5%
Pires Ferreira · CE8.61023,7%71,3%3,1%1,0%0,8%0,0%0,1%13,1%4,0%13,2%27,7%72,3%+282+7225,3–27,7%
General Sampaio · CE8.27422,9%73,3%1,7%1,2%0,8%0,0%0,1%18,9%3,2%21,9%25,9%74,1%+134−12424,1–25,9%
Moraújo · CE8.26226,5%69,6%2,0%1,2%0,5%0,0%0,1%18,6%5,1%20,9%29,6%70,4%+143−7427,7–29,6%
Potengi · CE8.10213,0%84,4%1,0%1,1%0,5%0,0%0,0%15,9%4,6%15,8%15,1%84,9%+135+4113,8–15,1%
Abaiara · CE7.77517,6%78,8%2,1%1,0%0,4%0,0%0,1%19,8%5,8%18,5%20,4%79,6%+185+11918,7–20,4%
Deputado Irapuan Pinheiro · CE7.47418,3%76,4%2,2%1,8%1,1%0,0%0,1%16,2%5,3%16,2%22,5%77,5%+246+6419,9–22,5%
Tarrafas · CE7.39315,2%81,2%1,7%1,4%0,6%0,0%0,0%21,1%5,6%21,7%18,1%81,9%+153+1016,2–18,1%
Itaiçaba · CE7.21331,8%62,9%2,9%1,5%0,6%0,2%0,1%14,0%4,3%15,1%36,0%64,0%+219+1733,5–36,0%
Jati · CE7.09317,1%79,9%1,6%0,8%0,5%0,0%0,1%20,1%5,6%20,4%19,5%80,5%+125+1918,0–19,5%
Antonina do Norte · CE7.08915,2%80,2%1,5%2,7%0,4%0,0%0,1%22,9%4,9%23,2%18,8%81,2%+184+3316,6–18,8%
Senador Sá · CE7.03825,4%69,0%3,2%1,7%0,6%0,1%0,1%13,6%4,8%16,6%29,8%70,2%+197−7527,1–29,8%
Altaneira · CE6.94912,4%83,1%1,6%2,4%0,4%0,0%0,1%18,4%4,5%18,2%15,9%84,1%+195+6413,7–15,9%
Arneiroz · CE6.93922,0%73,8%2,3%1,2%0,6%0,1%0,1%21,3%3,6%23,2%25,3%74,7%+142−5123,3–25,3%
Pacujá · CE6.65919,9%74,0%3,5%1,4%1,2%0,0%0,2%19,4%5,1%21,1%24,7%75,3%+222−1321,7–24,7%
Guaramiranga · CE6.64626,7%68,7%1,8%1,9%0,7%0,1%0,1%18,0%5,3%20,1%30,3%69,7%+149−3928,2–30,3%
Umari · CE6.52221,6%75,3%1,6%1,0%0,4%0,0%0,0%17,6%3,9%17,6%24,0%76,0%+127+3622,5–24,0%
Granjeiro · CE6.32816,0%80,6%1,8%1,0%0,5%0,0%0,1%18,8%3,0%19,7%18,7%81,3%+125−917,0–18,7%
São João do Jaguaribe · CE5.96516,5%79,3%1,8%1,6%0,8%0,0%0,0%19,6%5,8%20,1%19,8%80,2%+142+1717,8–19,8%
Potiretama · CE5.83423,7%72,9%1,8%1,1%0,5%0,0%0,0%12,7%2,6%13,7%26,3%73,7%+120−424,7–26,3%
Ereré · CE5.60517,0%79,2%1,9%1,1%0,8%0,0%0,0%18,3%4,1%18,5%20,0%80,0%+130+2918,1–20,0%
Baixio · CE5.46415,4%81,7%1,2%1,1%0,5%0,0%0,1%16,1%3,6%16,7%17,7%82,3%+96+216,3–17,7%

Faixa = menor e maior % de Flavio Bolsonaro no 2º turno entre as 5 premissas de transferência: quanto mais larga, mais o resultado da cidade depende de para onde vai o voto dos eliminados.

Premissas e como a conta é feita

  1. Votos do 1º turno por cidade: resultado oficial do TSE (OBSERVADO).
  2. Flavio Bolsonaro e Lula mantêm, em cada cidade, os votos que tiveram no 1º turno.
  3. Os votos dos demais candidatos se dividem pela premissa escolhida (a mesma fração em todas as cidades):
    • Premissa declarada nas simulações: 79% para Flavio Bolsonaro, 21% para Lula, 0% para branco, nulo ou abstenção.
    • Como em 2022, no teto estimado para o finalista da direita: 61% para Flavio Bolsonaro, 29% para Lula, 10% para branco, nulo ou abstenção.
    • Como em 2022, no piso estimado para o finalista da direita: 40% para Flavio Bolsonaro, 37% para Lula, 23% para branco, nulo ou abstenção.
    • Metade para cada finalista e 15% para branco, nulo ou ausência: 43% para Flavio Bolsonaro, 43% para Lula, 15% para branco, nulo ou abstenção.
    • Como em 2018: a maior parte para o finalista do PT: 27% para Flavio Bolsonaro, 58% para Lula, 15% para branco, nulo ou abstenção.
  4. O total de cada cidade segue o comparecimento estimado para o 2º turno pelo modelo de participação: a abstenção nacional é fixada no nível escolhido e distribuída entre as cidades pelo padrão histórico de cada uma. Quem entra ou sai do comparecimento tem a mesma composição de voto da cidade.
  5. Cidades somam o estado; estados somam o Brasil. O exterior fica de fora, como no modelo de participação. A soma das cidades reproduz o resultado nacional publicado em /participacao.

O que a conta não sabe: que a transferência varia de cidade para cidade e que a campanha do 2º turno mobiliza de forma diferente cada eleitorado. Por isso a página mostra todas as premissas lado a lado, em vez de uma só resposta. Na noite da eleição, a projeção pelo eleitorado passa a usar as urnas já apuradas.