Pular para o conteúdo
Berrantômetro
Menu

O Berrantômetro não faz pesquisa eleitoral. Analisa dados públicos oficiais e pesquisas registradas no TSE, com a fonte em cada card. Estimativa é cenário, não é resultado. Leia o aviso completo

2º turno · 25/10/2026 · Presidente

Estimativa do 2º turno por cidade

Estimado × apurado, cidade por cidade →A estimativa de cada cidade pelo padrão de transferência de 2022, com a apuração do TSE entrando ao lado no domingo.Abrir

Parte do resultado oficial do 1º turno em cada uma das 5.571 cidades. Flavio Bolsonaro e Lula mantêm os votos que tiveram; os votos dos demais candidatos se dividem pela premissa de transferência escolhida; e o total da cidade segue o comparecimento estimado para o 2º turno. As cidades somam o estado e o Brasil. É uma conta condicional às premissas, não previsão: o resultado é o do TSE, no domingo, na apuração. Outra estimativa, pelo padrão de transferência de 2022 em cada cidade, acompanha a apuração lado a lado em estimado × apurado.

Premissa de transferência dos votos dos eliminados

Nesta premissa, de cada 100 votos dos eliminados: 79 vão para Flavio Bolsonaro, 21 para Lula e 0 para branco, nulo ou abstenção.

Abstenção no país, em relação ao 1º turno

Brasil (sem o exterior)

◌ CENÁRIOparticipação no 2º turno (modelo participacao_2t) · premissa: premissa declarada nas simulações

Conta só as cidades do Brasil: o voto no exterior fica de fora. Por isso o 1º turno aqui é um pouco menor que o total oficial do TSE (que soma o exterior). O total com o exterior está em estimado × apurado.

Flavio Bolsonaro

53,2%

62.911.556 votos · +6.950.953 sobre o 1º turno sem o exterior (55.960.603, 47,0% dos válidos)

Lula

46,8%

55.278.447 votos · +1.556.296 sobre o 1º turno sem o exterior (53.722.151, 45,2% dos válidos)

Flavio Bolsonaro venceria em 3.069 cidades e Lula em 2.502. 161 cidades mudariam de lado em relação ao 1º turno. Comparecimento estimado: 124.144.964 (78,7% dos aptos), contra 124.934.069 no 1º turno.

Os “tetos”: o resultado nacional em cada premissa (abstenção +0,5 pt)
PremissaPara Flavio BolsonaroPara LulaFlavio BolsonaroLula
Premissa declarada nas simulações79%21%53,23%46,77%
Como em 2022, no teto estimado para o finalista da direita61%29%52,22%47,78%
Como em 2022, no piso estimado para o finalista da direita40%37%51,09%48,91%
Metade para cada finalista e 15% para branco, nulo ou ausência43%43%50,97%49,03%
Como em 2018: a maior parte para o finalista do PT27%58%49,74%50,26%

“Para Flavio Bolsonaro” e “Para Lula” = parte dos votos dos eliminados no 1º turno que cada premissa manda para cada finalista. O teto e o piso de 2022 são as faixas da estimativa de transferência daquela eleição (transferência de votos); a premissa declarada é a das simulações do site.

Por estado

◌ CENÁRIOsoma das cidades
UFFlavio Bolsonaro 1º turnoFlavio Bolsonaro 2º turnoganho de Flavio BolsonaroLula 1º turnoLula 2º turnoganho de Lula
SP51,9%59,8%+1.931.57738,2%40,2%+494.579cidades
MG48,2%54,9%+814.32643,3%45,1%+220.997cidades
RJ53,0%59,0%+510.88639,4%41,0%+117.733cidades
BA28,5%32,7%+361.94466,2%67,3%+99.665cidades
PR59,9%67,0%+461.18531,2%33,0%+119.486cidades
RS55,6%62,5%+406.86035,7%37,5%+94.401cidades
PE31,0%35,4%+248.66863,5%64,6%+73.213cidades
CE31,3%35,6%+233.19763,3%64,4%+47.534cidades
PA44,5%49,0%+143.60749,9%51,0%−26.733cidades
SC66,7%73,2%+283.95925,0%26,8%+72.628cidades
MA30,9%35,0%+131.44164,0%65,0%−20.216cidades
GO53,6%65,8%+432.33631,1%34,2%+104.670cidades
PB33,1%37,5%+115.95461,3%62,5%+35.871cidades
ES54,8%60,7%+124.26037,8%39,3%+28.856cidades
AM45,0%50,4%+88.13448,2%49,6%−506cidades
PI24,1%28,0%+76.41671,0%72,0%+1.611cidades
RN34,8%39,2%+89.96559,8%60,8%+19.001cidades
MT65,1%69,7%+76.97229,2%30,3%+16.277cidades
AL40,4%44,3%+60.52154,7%55,7%+7.456cidades
DF51,3%59,7%+148.35038,1%40,3%+39.062cidades
MS58,6%64,0%+54.95334,7%36,0%+6.289cidades
SE30,6%35,9%+67.03762,7%64,1%+9.615cidades
RO67,5%72,7%+35.94325,9%27,3%+7.575cidades
TO50,4%55,4%+26.65443,4%44,6%−4.394cidades
AC64,6%69,9%+7.52328,7%30,1%−1.405cidades
AP45,7%52,6%+16.28845,7%47,4%−6.547cidades
RR71,1%75,9%+1.99822,9%24,1%−425cidades

1º turno = % dos votos válidos (OBSERVADO, TSE). 2º turno = % dos votos dos dois finalistas. Ganho = votos estimados no 2º turno − votos do 1º turno; fica negativo onde a abstenção estimada sobe mais do que o voto recebido dos eliminados.

Onde Flavio Bolsonaro mais ganha votos

  1. 1São Paulo · SP · Flavio Bolsonaro 51,1% × Lula 48,9%+575.931
  2. 2Rio de Janeiro · RJ · Flavio Bolsonaro 54,4% × Lula 45,6%+226.525
  3. 3Brasília · DF · Flavio Bolsonaro 59,7% × Lula 40,3%+148.350
  4. 4Belo Horizonte · MG · Flavio Bolsonaro 56,5% × Lula 43,5%+116.856
  5. 5Curitiba · PR · Flavio Bolsonaro 67,1% × Lula 32,9%+100.404
  6. 6Goiânia · GO · Flavio Bolsonaro 68,2% × Lula 31,8%+98.581
  7. 7Salvador · BA · Flavio Bolsonaro 33,1% × Lula 66,9%+90.079
  8. 8Fortaleza · CE · Flavio Bolsonaro 45,0% × Lula 55,0%+84.140
  9. 9Manaus · AM · Flavio Bolsonaro 61,1% × Lula 38,9%+66.528
  10. 10Guarulhos · SP · Flavio Bolsonaro 57,6% × Lula 42,4%+56.835
  11. 11Porto Alegre · RS · Flavio Bolsonaro 49,4% × Lula 50,6%+54.213
  12. 12Belém · PA · Flavio Bolsonaro 50,3% × Lula 49,7%+49.442
  13. 13Recife · PE · Flavio Bolsonaro 43,4% × Lula 56,6%+48.616
  14. 14Campinas · SP · Flavio Bolsonaro 59,8% × Lula 40,2%+47.812
  15. 15São Bernardo do Campo · SP · Flavio Bolsonaro 50,8% × Lula 49,2%+40.449

Votos a mais no 2º turno sobre o 1º, na premissa escolhida. Cidades grandes dominam a lista porque têm mais votos de eliminados para receber.

Onde Lula mais ganha votos

  1. 1São Paulo · SP · Flavio Bolsonaro 51,1% × Lula 48,9%+145.471
  2. 2Rio de Janeiro · RJ · Flavio Bolsonaro 54,4% × Lula 45,6%+60.323
  3. 3Brasília · DF · Flavio Bolsonaro 59,7% × Lula 40,3%+39.062
  4. 4Belo Horizonte · MG · Flavio Bolsonaro 56,5% × Lula 43,5%+30.883
  5. 5Salvador · BA · Flavio Bolsonaro 33,1% × Lula 66,9%+27.206
  6. 6Curitiba · PR · Flavio Bolsonaro 67,1% × Lula 32,9%+25.399
  7. 7Goiânia · GO · Flavio Bolsonaro 68,2% × Lula 31,8%+24.232
  8. 8Fortaleza · CE · Flavio Bolsonaro 45,0% × Lula 55,0%+21.643
  9. 9Guarulhos · SP · Flavio Bolsonaro 57,6% × Lula 42,4%+13.646
  10. 10Manaus · AM · Flavio Bolsonaro 61,1% × Lula 38,9%+12.330
  11. 11Campinas · SP · Flavio Bolsonaro 59,8% × Lula 40,2%+12.244
  12. 12Recife · PE · Flavio Bolsonaro 43,4% × Lula 56,6%+12.129
  13. 13Porto Alegre · RS · Flavio Bolsonaro 49,4% × Lula 50,6%+10.786
  14. 14Natal · RN · Flavio Bolsonaro 49,6% × Lula 50,4%+10.611
  15. 15São Bernardo do Campo · SP · Flavio Bolsonaro 50,8% × Lula 49,2%+9.940

Votos a mais no 2º turno sobre o 1º, na premissa escolhida. Cidades grandes dominam a lista porque têm mais votos de eliminados para receber.

Cidades que mudariam de lado · 161

◌ CENÁRIOpremissa declarada nas simulações
Como os votos dos eliminados foram divididos nesta premissa
Candidato no 1º turnoVotos (Brasil)para Flavio Bolsonaropara Lulabranco, nulo ou ausência
Augusto Cury3.438.83550%50%0%
Renan Santos2.667.307100%0%0%
Ronaldo Caiado2.600.440100%0%0%
Zema323.159100%0%0%
Samara121.8580%90%10%
Hertz Dias42.7300%90%10%
Clariana Barao39.21850%50%0%
Edmilson Costa22.2720%90%10%
Veterinário Wilson Grassi16.50850%50%0%
Rui Costa Pimenta14.8250%90%10%

Matriz declarada nas simulações do site, candidato a candidato. Na conta de cada cidade entra a média nacional dessa matriz, ponderada pelos votos de cada eliminado: 79% para Flavio Bolsonaro, 21% para Lula e 0% para branco, nulo ou ausência. Os percentuais de cada eliminado em cada cidade estão nas colunas Cury, RS (Renan Santos), C (Caiado), Z (Zema) e Outros da tabela.

1º turno · finalistas1º turno · votos a dividir (% dos válidos)Abstenção e brancos/nulos2º turno estimado
CidadeAptosFlavio BolsonaroLulaCuryRSCZOutrosAbs. 1º t.B/N 1º t.Abs. 2º t.Flavio BolsonaroLulaganho Flavio Bolsonaroganho Lula
São Paulo · SP9.145.12442,1%46,6%3,8%3,8%2,7%0,5%0,4%23,4%6,5%23,6%51,1%48,9%+575.931+145.471
Belém · PA1.048.78143,7%48,0%3,4%2,6%1,8%0,1%0,3%17,4%4,7%18,3%50,3%49,7%+49.442+9.731
São Bernardo do Campo · SP626.64741,8%46,8%4,5%4,0%2,1%0,4%0,4%21,8%6,1%22,1%50,8%49,2%+40.449+9.940
João Pessoa · PB591.75045,7%46,5%3,8%2,3%1,3%0,2%0,3%16,1%5,1%15,5%51,9%48,1%+30.997+9.395
Mauá · SP310.40743,1%45,8%4,3%3,8%2,2%0,3%0,5%22,7%7,2%23,1%51,8%48,2%+18.945+4.600
Campina Grande · PB305.25844,4%48,4%3,5%2,2%1,2%0,1%0,2%13,7%6,8%13,1%50,1%49,9%+14.749+4.459
Carapicuíba · SP290.49543,3%46,3%3,9%3,4%2,5%0,3%0,4%25,1%6,4%25,7%51,5%48,5%+15.932+3.679
Itaquaquecetuba · SP258.01944,1%46,0%4,0%3,3%2,1%0,2%0,3%24,0%7,5%24,6%51,9%48,1%+13.506+3.101
Pelotas · RS244.45942,1%47,1%3,9%3,3%2,9%0,3%0,3%20,5%5,4%20,6%50,6%49,4%+15.600+4.019
Itapevi · SP168.60941,9%47,2%4,3%3,6%2,4%0,2%0,3%24,4%6,7%25,2%50,5%49,5%+9.647+2.113
Viamão · RS161.66243,9%46,3%3,0%3,3%2,9%0,3%0,3%23,7%5,7%24,8%51,6%48,4%+8.134+1.574
Arapiraca · AL158.99045,6%48,7%3,1%1,7%0,7%0,1%0,2%17,7%5,4%17,7%50,1%49,9%+5.533+1.454
Franco da Rocha · SP107.86542,9%47,2%3,7%3,4%2,2%0,2%0,4%25,9%7,9%26,5%50,8%49,2%+5.474+1.242
Teófilo Otoni · MG106.56746,9%47,5%2,1%1,8%0,9%0,7%0,1%27,5%5,0%27,3%51,4%48,6%+3.398+980
Conselheiro Lafaiete · MG94.21542,0%46,3%5,3%2,9%2,4%0,9%0,2%16,6%6,6%16,6%51,2%48,8%+6.806+1.786
São Mateus · ES92.26845,7%48,2%2,4%2,1%1,3%0,2%0,1%24,1%4,2%24,4%50,5%49,5%+3.083+700
Cubatão · SP90.31144,4%46,3%3,8%3,0%2,0%0,2%0,3%20,3%4,9%20,4%51,8%48,2%+5.000+1.286
Itabira · MG88.41343,9%45,8%4,4%2,4%2,2%1,1%0,3%18,1%6,9%17,7%52,1%47,9%+5.661+1.578
Eunápolis · BA83.37246,2%47,2%3,2%1,9%1,3%0,1%0,1%22,5%5,0%22,2%51,4%48,6%+3.352+968
Ituiutaba · MG77.49145,3%45,8%3,5%2,0%2,9%0,4%0,1%26,3%3,2%25,8%52,4%47,6%+4.103+1.218
Bayeux · PB74.36946,3%47,2%3,7%1,6%0,9%0,1%0,2%15,1%6,3%14,7%51,5%48,5%+3.193+943
Rio Largo · AL68.06146,3%48,4%2,5%1,7%0,9%0,1%0,2%15,8%6,2%17,6%50,5%49,5%+1.664+16
Eusébio · CE59.87745,3%47,4%3,6%2,4%1,0%0,1%0,2%15,7%4,7%16,4%51,1%48,9%+2.566+531
Esmeraldas · MG56.99244,2%46,4%3,8%2,0%2,3%1,0%0,3%23,9%6,3%24,5%51,7%48,3%+2.876+656
Cabedelo · PB54.02245,7%47,1%3,8%2,0%1,1%0,1%0,2%20,8%5,4%20,9%51,4%48,6%+2.298+592
Caeté · MG34.34741,2%45,2%6,9%2,6%2,7%1,3%0,3%24,0%6,4%24,4%52,0%48,0%+2.567+627
Nova Viçosa · BA30.98947,1%49,2%1,7%1,1%0,8%0,1%0,1%22,2%4,7%22,6%50,1%49,9%+617+118
São Bento · PB29.52344,6%48,4%4,6%1,7%0,5%0,0%0,1%16,6%5,5%20,8%50,1%49,9%+693−244
Presidente Figueiredo · AM28.34346,4%46,7%4,2%1,6%1,0%0,0%0,1%28,2%2,6%31,6%51,9%48,1%+591−175
Américo Brasiliense · SP27.31044,7%47,5%3,4%2,5%1,5%0,2%0,2%20,4%6,6%20,1%50,9%49,1%+1.302+373
Itamarandiba · MG26.42441,3%47,0%8,4%1,8%1,1%0,3%0,1%24,3%6,3%23,5%50,5%49,5%+1.825+551
Mãe do Rio · PA25.34547,1%48,6%2,2%1,3%0,7%0,0%0,1%17,6%4,4%19,9%50,5%49,5%+393−98
Guanhães · MG25.04544,1%47,6%4,3%1,6%1,4%0,8%0,2%32,0%6,6%31,3%50,7%49,3%+1.127+355
Charqueadas · RS24.42443,6%46,7%3,7%3,0%2,5%0,3%0,3%19,1%4,5%19,9%51,3%48,7%+1.353+288
Barão de Cocais · MG24.13344,0%44,7%5,3%2,2%2,4%1,1%0,3%20,5%7,6%20,2%52,9%47,1%+1.623+454
Rio Preto da Eva · AM23.24345,5%48,7%3,1%1,4%1,1%0,1%0,2%24,8%2,6%30,2%50,1%49,9%+176−403
Carangola · MG23.08245,7%46,9%3,1%2,1%1,6%0,5%0,1%21,2%4,6%20,9%51,6%48,4%+1.041+293
Santa Maria do Pará · PA22.31346,0%48,9%2,8%1,4%0,9%0,1%0,1%17,6%4,6%18,9%50,1%49,9%+582+53
Goianésia do Pará · PA21.40547,4%48,4%2,2%1,1%0,9%0,0%0,1%21,3%3,9%25,2%50,7%49,3%+145−247
Miracema · RJ21.05645,4%48,6%2,0%1,6%2,3%0,1%0,1%18,6%5,0%19,5%50,1%49,9%+697+124
Jaguarão · RS20.37044,1%46,2%3,9%2,9%2,6%0,2%0,3%26,0%5,9%26,2%51,8%48,2%+1.073+268
Ortigueira · PR20.07946,4%47,4%2,1%2,0%1,9%0,1%0,1%26,0%4,2%26,3%51,3%48,7%+658+151
Goiás · GO19.21640,6%46,0%1,0%0,8%11,3%0,1%0,2%25,2%3,6%27,1%51,2%48,8%+1.286+210
Pinheiral · RJ18.82045,6%46,6%3,0%2,3%1,9%0,2%0,3%21,5%3,7%22,8%51,7%48,3%+747+116
Encruzilhada do Sul · RS18.70245,6%46,6%3,3%1,8%2,4%0,2%0,1%22,9%7,1%23,6%51,8%48,2%+765+161
Capão do Leão · RS18.45543,5%46,2%4,0%3,1%2,8%0,2%0,3%20,5%6,2%21,0%51,7%48,3%+1.087+259
Santo Antônio de Leverger · MT17.14547,2%47,6%1,8%1,0%2,1%0,1%0,3%20,0%2,8%23,7%51,3%48,7%+239−154
Teodoro Sampaio · SP17.02047,2%48,5%1,8%1,4%0,9%0,1%0,1%26,8%3,9%26,4%50,6%49,4%+433+137
Conceição de Macabu · RJ16.68146,3%46,7%2,8%1,6%2,2%0,1%0,2%19,1%4,7%19,6%51,8%48,2%+657+141
Porto Grande · AP15.53344,1%48,0%3,8%2,4%1,4%0,1%0,1%20,6%2,6%26,8%50,3%49,7%+274−269
Terra Santa · PA15.51146,9%47,6%3,5%1,5%0,3%0,0%0,0%20,8%2,9%22,8%51,2%48,8%+364−9
Castilho · SP15.37746,1%48,3%2,2%1,8%1,3%0,1%0,2%23,6%4,4%23,2%50,6%49,4%+532+166
Bom Sucesso · MG15.10245,5%46,8%2,6%1,5%2,3%1,0%0,2%26,7%6,9%26,6%51,6%48,4%+634+174
Cerro Azul · PR13.49146,8%46,8%2,9%1,3%2,0%0,1%0,0%22,2%5,1%22,7%51,8%48,2%+470+104
Novo Airão · AM13.33246,1%47,5%3,8%1,5%1,1%0,0%0,1%26,8%2,7%30,6%51,2%48,8%+231−114
Porciúncula · RJ13.29345,4%48,0%2,1%1,5%2,7%0,2%0,1%22,1%4,8%22,4%50,6%49,4%+495+117
Entre Rios de Minas · MG12.81144,1%44,7%6,0%1,5%2,8%0,6%0,2%22,2%5,7%22,2%52,9%47,1%+828+217
Botelhos · MG12.77644,9%47,4%3,3%1,7%1,8%0,7%0,2%24,7%4,5%23,8%51,0%49,0%+621+205
Brasilândia de Minas · MG12.43644,4%47,9%4,1%1,4%1,9%0,3%0,1%23,9%3,0%23,6%50,5%49,5%+579+166
Bom Jesus do Galho · MG12.06247,2%48,5%2,1%1,0%0,9%0,2%0,1%21,6%5,8%21,8%50,6%49,4%+295+72
Bicas · MG11.57846,0%46,7%3,3%1,8%1,6%0,6%0,1%23,5%4,6%23,5%51,8%48,2%+482+124
Boa Esperança · ES11.26646,9%47,8%2,3%1,2%1,5%0,2%0,1%20,2%4,1%20,1%51,1%48,9%+362+99
Água Doce do Norte · ES11.11146,9%48,1%1,9%1,5%1,2%0,2%0,1%22,8%4,7%23,1%50,9%49,1%+306+71
Arroio dos Ratos · RS10.24943,9%47,4%2,5%2,6%2,9%0,5%0,1%23,3%5,4%24,0%50,8%49,2%+472+99
Ribeirão do Pinhal · PR10.16546,1%46,9%2,4%2,1%2,3%0,1%0,1%26,6%4,4%26,1%51,6%48,4%+415+124
Andrelândia · MG9.88645,0%47,3%3,4%1,5%1,8%0,9%0,1%27,0%6,5%25,9%51,1%48,9%+464+157
Florestópolis · PR9.39446,5%46,6%2,7%2,0%1,9%0,1%0,1%18,6%3,3%18,8%51,9%48,1%+393+97
Flores de Goiás · GO8.52638,9%44,4%0,6%0,4%15,6%0,0%0,0%26,6%3,8%28,8%52,1%47,9%+700+123
Iaciara · GO8.52637,2%40,2%0,4%0,8%21,1%0,1%0,1%22,7%3,8%25,1%55,1%44,9%+1.020+208
Pantano Grande · RS8.41644,3%47,3%3,0%2,1%3,1%0,2%0,1%21,5%4,9%22,7%51,0%49,0%+366+61
Rio Acima · MG8.37143,5%45,6%5,2%1,8%2,9%0,9%0,2%17,3%6,1%17,4%52,1%47,9%+558+144
Jequiá da Praia · AL8.24546,7%48,9%2,8%1,1%0,5%0,0%0,1%19,7%5,7%23,4%50,2%49,8%+75−85
Bananal · SP8.23345,7%47,5%2,9%2,0%1,7%0,1%0,2%20,2%5,7%19,8%51,1%48,9%+351+104
Martins Soares · MG8.19746,6%48,3%2,5%1,4%1,0%0,2%0,1%22,9%4,6%22,7%50,7%49,3%+250+70
Nova Olinda · TO8.13247,5%48,1%2,1%0,9%1,4%0,0%0,0%17,3%4,0%18,9%51,0%49,0%+164−1
Vila Pavão · ES7.76146,9%46,9%3,1%1,3%1,5%0,2%0,0%15,3%3,6%15,4%51,8%48,2%+304+78
Pocrane · MG7.54848,2%48,5%1,2%0,9%0,9%0,3%0,0%25,4%4,1%25,4%50,8%49,2%+139+36
Virgínia · MG7.52145,9%46,6%3,2%1,5%2,2%0,6%0,0%20,3%3,9%19,7%51,8%48,2%+361+110
Passa Tempo · MG7.35444,4%45,9%4,4%1,8%2,4%0,9%0,2%19,4%9,2%19,2%52,1%47,9%+417+114
Bonfim · MG7.31743,3%44,2%6,2%2,5%2,8%0,9%0,1%23,5%6,9%23,2%53,2%46,8%+530+147
Santana de Pirapama · MG7.16545,4%45,6%2,9%0,5%4,5%1,0%0,2%21,7%5,0%22,3%52,5%47,5%+358+80
São João do Oriente · MG6.95547,1%48,3%1,9%1,4%0,7%0,4%0,1%22,1%4,3%22,5%50,7%49,3%+172+35
Tombos · MG6.71447,5%48,1%1,7%1,0%1,4%0,2%0,1%19,0%3,7%18,3%51,0%49,0%+206+71
Faina · GO6.62442,5%43,5%0,8%0,6%12,4%0,0%0,1%25,4%2,7%28,8%53,6%46,4%+414+39
Alfredo Vasconcelos · MG6.13842,4%47,1%5,0%1,7%2,8%0,9%0,1%17,9%6,7%17,6%50,7%49,3%+399+112
Alpercata · MG6.06447,0%48,5%1,8%1,4%0,6%0,4%0,2%22,5%4,3%22,5%50,6%49,4%+159+42
Piracema · MG6.03243,6%45,5%5,3%1,6%3,0%0,8%0,2%15,0%7,7%14,5%52,2%47,8%+423+120
Vicentina · MS5.99846,3%47,9%2,5%2,0%1,2%0,0%0,1%19,7%3,0%21,7%50,9%49,1%+155−1
Marilena · PR5.98946,3%47,5%2,4%1,6%2,1%0,0%0,1%22,9%3,0%22,6%51,2%48,8%+224+64
Jeceaba · MG5.83741,9%45,9%5,9%2,9%2,7%0,6%0,0%18,0%6,2%18,2%51,6%48,4%+428+110
Nova União · MG5.80242,1%46,8%6,3%1,5%2,5%0,7%0,1%25,7%5,0%25,8%50,9%49,1%+357+93
Dona Euzébia · MG5.77946,5%47,2%2,8%2,1%1,2%0,2%0,0%16,8%3,7%17,2%51,5%48,5%+221+50
São Vicente de Minas · MG5.68145,1%48,5%2,5%1,2%2,0%0,5%0,1%25,0%6,0%24,6%50,2%49,8%+214+65
Simolândia · GO5.58042,0%44,0%1,1%0,5%12,3%0,0%0,0%23,6%4,9%25,9%53,1%46,9%+384+61
Reserva do Iguaçu · PR5.46045,5%48,3%2,7%1,0%2,3%0,1%0,1%23,8%3,7%24,9%50,4%49,6%+167+23
Mesquita · MG5.44746,7%47,7%3,0%1,0%1,1%0,5%0,1%32,2%4,7%32,0%51,1%48,9%+164+48
Vargem Alegre · MG5.43047,1%49,0%1,6%1,0%0,7%0,4%0,1%22,7%4,9%23,0%50,2%49,8%+114+25
Cerrito · RS5.30944,2%46,9%3,7%1,8%2,9%0,2%0,3%22,4%7,8%22,8%51,3%48,7%+259+62
Coronel Domingos Soares · PR5.28047,4%47,7%2,1%0,6%2,2%0,0%0,0%23,3%2,9%23,4%51,3%48,7%+148+36
Catas Altas · MG5.15639,1%45,8%8,3%3,0%2,2%1,1%0,5%22,3%6,7%22,4%51,1%48,9%+443+114
Bossoroca · RS5.11747,0%47,8%2,5%0,9%1,6%0,1%0,1%24,5%6,1%25,3%51,1%48,9%+128+21
Lindoeste · PR5.11645,4%48,3%1,7%2,0%2,3%0,2%0,1%21,3%2,4%21,9%50,4%49,6%+179+36
São Luiz do Norte · GO5.10739,0%43,6%0,7%0,9%15,8%0,0%0,0%24,2%3,0%27,1%52,8%47,2%+440+69
Boa Ventura de São Roque · PR5.08046,2%46,3%3,4%1,1%2,8%0,1%0,0%17,6%3,2%18,0%52,1%47,9%+231+55
Rio Manso · MG5.02543,9%44,4%5,9%1,7%3,2%0,7%0,1%21,2%5,0%21,3%53,2%46,8%+344+89
Lagoão · RS4.89544,6%46,0%4,2%2,8%2,3%0,0%0,2%18,2%4,9%18,9%52,1%47,9%+267+59
Silvanópolis · TO4.86547,0%47,2%1,5%0,9%3,2%0,1%0,1%17,3%3,5%21,5%51,6%48,4%+76−49
Inaciolândia · GO4.80943,5%43,8%1,2%1,3%10,2%0,0%0,1%21,7%4,6%22,4%53,6%46,4%+344+80
Guarani de Goiás · GO4.79626,6%40,2%0,4%0,4%32,3%0,0%0,1%17,1%4,2%19,6%52,9%47,1%+938+209
Mossâmedes · GO4.63639,4%44,9%1,2%0,6%13,7%0,1%0,1%22,4%3,3%25,2%51,8%48,2%+368+54
Goiandira · GO4.56142,6%43,6%2,0%1,8%9,7%0,1%0,1%17,8%3,3%18,0%53,5%46,5%+389+99
Goianá · MG4.49144,9%46,6%4,2%1,7%1,8%0,5%0,3%23,4%4,3%23,7%51,6%48,4%+214+51
Miraguaí · RS4.47346,6%46,7%2,4%2,0%2,0%0,2%0,0%18,0%3,8%18,5%51,9%48,1%+176+40
Chácara · MG4.37144,9%46,1%4,1%1,6%2,6%0,7%0,0%21,0%3,7%22,1%52,1%47,9%+213+40
Honório Serpa · PR4.36646,3%48,8%1,8%0,6%2,4%0,1%0,1%20,0%2,0%20,8%50,2%49,8%+116+18
Luminárias · MG4.35143,7%48,2%2,8%2,2%2,2%0,8%0,2%15,8%8,2%15,8%50,1%49,9%+216+56
Brejinho de Nazaré · TO4.22846,5%48,0%1,5%0,4%3,4%0,0%0,1%17,1%4,1%21,2%50,9%49,1%+62−43
Gavião Peixoto · SP4.16545,5%47,5%3,5%2,0%1,2%0,1%0,2%21,8%5,9%21,8%51,1%48,9%+168+44
Sobrália · MG4.07646,4%48,5%2,5%1,1%1,0%0,2%0,2%20,9%5,9%20,8%50,4%49,6%+124+34
Lupionópolis · PR4.00347,2%47,6%2,0%1,4%1,4%0,2%0,1%19,4%3,8%19,5%51,3%48,7%+124+31
Santana do Jacaré · MG3.91546,3%46,5%3,4%1,7%1,5%0,5%0,1%18,9%7,9%18,7%52,0%48,0%+169+46
Caiuá · SP3.75547,1%47,8%2,5%1,1%1,1%0,1%0,2%27,3%3,7%27,0%51,1%48,9%+110+32
Quartel Geral · MG3.74946,6%46,7%2,4%1,1%2,5%0,5%0,1%21,8%6,1%24,2%51,9%48,1%+101−2
Santo Antônio do Aventureiro · MG3.74744,2%47,5%4,0%2,0%1,8%0,4%0,1%17,9%5,4%18,1%50,8%49,2%+187+46
Vila Nova do Sul · RS3.74645,4%47,9%3,0%1,6%1,9%0,1%0,1%22,3%5,7%22,9%50,7%49,3%+136+29
Campina do Simão · PR3.73544,0%46,9%4,2%2,0%2,8%0,1%0,0%21,2%5,1%21,4%51,2%48,8%+198+50
Bom Jesus do Sul · PR3.69946,9%47,6%2,0%1,8%1,5%0,0%0,1%17,0%2,6%18,1%51,3%48,7%+110+15
Populina · SP3.67947,0%48,3%1,4%1,5%1,7%0,1%0,1%21,8%5,2%21,6%50,7%49,3%+106+31
Conceição da Barra de Minas · MG3.67744,6%46,2%5,1%1,0%2,0%0,9%0,2%18,6%6,1%19,1%51,8%48,2%+195+46
Guarará · MG3.67445,1%47,1%3,5%1,9%1,8%0,4%0,1%20,8%4,9%21,3%51,2%48,8%+161+36
Dueré · TO3.66945,6%47,2%1,7%1,6%3,6%0,2%0,1%19,2%3,4%22,9%51,3%48,7%+94−22
São José do Barreiro · SP3.57945,7%47,7%2,7%1,2%2,2%0,3%0,3%21,2%4,9%21,2%50,9%49,1%+141+37
Itutinga · MG3.55945,3%47,4%2,4%1,9%2,3%0,5%0,3%19,2%8,0%18,9%51,1%48,9%+158+44
Pau D'Arco · TO3.55147,4%47,5%2,0%0,6%2,4%0,0%0,1%18,4%3,1%22,7%51,4%48,6%+38−41
Buritinópolis · GO3.50742,6%44,8%2,4%1,2%9,0%0,0%0,1%25,7%4,5%27,9%52,6%47,4%+212+32
Sítio d'Abadia · GO3.49838,8%43,0%1,4%0,6%16,0%0,0%0,1%32,2%4,7%36,2%53,2%46,8%+254+23
Baliza · GO3.32943,8%45,9%1,2%1,1%8,0%0,0%0,0%25,0%3,1%27,9%52,0%48,0%+150+8
Saltinho · SC3.27446,1%46,4%2,9%2,4%2,0%0,0%0,2%17,8%4,2%18,5%52,1%47,9%+141+29
Minduri · MG3.24046,9%47,3%3,2%1,0%1,1%0,5%0,0%22,7%5,8%22,9%51,5%48,5%+105+26
Mato Rico · PR3.23846,2%47,3%2,1%0,9%3,3%0,1%0,1%20,7%3,4%20,9%51,3%48,7%+125+31
Veríssimo · MG3.22345,1%47,9%2,0%1,3%2,7%1,0%0,0%25,8%3,6%25,8%50,7%49,3%+128+33
Cerro Negro · SC3.20646,9%48,0%1,9%1,6%1,5%0,0%0,1%16,8%3,2%17,1%50,9%49,1%+99+23
Uirapuru · GO3.08039,0%42,5%0,4%0,7%17,4%0,0%0,0%26,9%2,8%30,3%53,6%46,4%+265+37
Guarinos · GO3.06238,8%46,8%0,6%0,5%13,3%0,0%0,0%29,9%3,1%33,9%50,2%49,8%+178+3
São Sebastião da Vargem Alegre · MG3.04544,0%47,7%3,5%2,0%2,2%0,4%0,1%19,6%5,4%19,6%50,6%49,4%+152+40
Amaralina · GO2.96940,7%43,2%1,3%0,9%13,9%0,0%0,0%25,5%3,9%28,1%53,4%46,6%+230+36
Olímpio Noronha · MG2.86943,4%47,5%2,2%2,7%2,6%1,2%0,3%24,5%6,3%24,6%50,6%49,4%+144+37
Rio dos Índios · RS2.85447,0%47,7%2,5%1,0%1,6%0,1%0,1%22,1%3,9%22,4%51,2%48,8%+86+20
Araçaí · MG2.83444,9%47,5%3,2%1,5%2,2%0,6%0,1%22,1%4,8%24,0%50,9%49,1%+101+8
Ingaí · MG2.82445,4%47,8%2,2%1,5%2,2%0,6%0,2%17,6%6,2%18,2%50,8%49,2%+109+23
Queluzito · MG2.78543,4%45,8%5,0%1,7%2,9%1,1%0,1%19,1%4,4%19,6%52,0%48,0%+178+42
Santa Mônica · PR2.71047,4%48,8%1,2%0,8%1,8%0,0%0,0%22,3%2,6%22,1%50,4%49,6%+64+19
Ariranha do Ivaí · PR2.52746,3%47,8%2,2%0,9%2,3%0,3%0,3%19,9%3,3%20,4%51,0%49,0%+86+18
Cerro Grande · RS2.48245,6%46,9%2,7%1,4%2,8%0,2%0,3%22,5%3,8%20,4%51,5%48,5%+134+53
Pirapó · RS2.33645,8%47,7%3,0%0,8%2,6%0,0%0,1%26,8%5,4%26,5%50,9%49,1%+86+25
Boa Esperança do Iguaçu · PR2.30945,0%47,2%4,3%1,6%1,7%0,1%0,1%15,9%2,4%16,8%51,2%48,8%+106+21
Cafeara · PR2.22346,6%48,8%2,1%1,0%1,4%0,1%0,1%17,4%4,0%17,5%50,2%49,8%+62+15
Seritinga · MG2.04545,7%47,8%3,2%1,3%1,5%0,3%0,3%22,1%5,3%23,8%50,8%49,2%+61+5
Ponte Branca · MT2.03745,8%47,4%3,3%0,3%2,8%0,1%0,2%24,0%4,1%27,2%51,2%48,8%+47−10
Antônio Prado de Minas · MG1.91544,3%47,6%3,3%2,3%1,7%0,5%0,3%19,0%3,7%21,1%50,7%49,3%+76+6
São João de Iracema · SP1.80945,4%48,2%2,8%1,3%2,0%0,2%0,1%24,5%3,2%24,6%50,5%49,5%+66+17

Líder do 1º turno (mais votado entre os dois finalistas) diferente do vencedor estimado para o 2º turno. As maiores primeiro.

Cidade a cidade · MS

1º turno · finalistas1º turno · votos a dividir (% dos válidos)Abstenção e brancos/nulos2º turno estimado
CidadeAptosFlavio BolsonaroLulaCuryRSCZOutrosAbs. 1º t.B/N 1º t.Abs. 2º t.Flavio BolsonaroLulaganho Flavio Bolsonaroganho Lulafaixa de Flavio Bolsonaro
Campo Grande · MS641.18558,7%32,4%3,3%2,9%2,1%0,3%0,3%20,1%3,6%21,8%65,8%34,2%+27.981+5.57461,9–65,8%
Dourados · MS166.86961,7%31,4%2,8%2,4%1,3%0,2%0,2%20,2%3,2%21,0%67,1%32,9%+6.177+1.43564,2–67,1%
Três Lagoas · MS88.50658,6%34,1%2,9%2,4%1,4%0,2%0,2%26,4%3,9%27,2%64,4%35,6%+3.153+70361,3–64,4%
Ponta Porã · MS69.95762,7%31,6%2,1%2,1%1,0%0,2%0,3%25,4%3,9%27,5%67,2%32,8%+1.333+13764,8–67,2%
Corumbá · MS67.54849,4%45,0%1,6%1,9%1,7%0,1%0,2%24,0%3,3%26,2%53,8%46,2%+1.442−7951,3–53,8%
Naviraí · MS37.52864,3%29,9%2,2%2,2%1,1%0,2%0,1%26,2%3,1%27,7%68,9%31,1%+841+14966,5–68,9%
Aquidauana · MS36.39350,6%44,0%2,2%1,6%1,3%0,1%0,2%29,1%2,7%32,8%54,9%45,1%+331−32352,5–54,9%
Nova Andradina · MS35.62959,3%34,5%2,8%1,9%1,2%0,2%0,1%29,3%3,0%30,9%64,2%35,8%+841+11561,5–64,2%
Sidrolândia · MS35.15355,9%38,5%2,3%1,6%1,3%0,2%0,2%27,4%2,8%31,3%60,3%39,7%+299−23457,9–60,3%
Paranaíba · MS31.50657,2%35,9%2,6%1,4%2,5%0,3%0,2%26,0%4,0%26,7%62,7%37,3%+1.082+23959,7–62,7%
Maracaju · MS29.81371,9%23,8%2,0%1,4%0,7%0,1%0,1%22,7%2,3%24,2%75,3%24,7%+437+9373,5–75,3%
Amambai · MS27.20358,1%37,7%1,7%1,4%0,9%0,1%0,2%30,6%2,4%32,4%61,4%38,6%+314−2759,6–61,4%
Coxim · MS26.46456,8%37,9%2,1%1,4%1,6%0,1%0,1%26,9%3,0%29,5%61,0%39,0%+370−5958,7–61,0%
Rio Brilhante · MS26.18861,9%33,3%2,0%1,7%0,8%0,1%0,2%24,7%2,7%26,3%65,7%34,3%+447+4663,7–65,7%
São Gabriel do Oeste · MS23.08069,9%24,4%2,2%1,9%1,4%0,1%0,1%24,8%2,4%26,5%74,4%25,6%+481+10372,1–74,4%
Chapadão do Sul · MS23.00071,8%22,7%1,9%1,9%1,5%0,2%0,1%24,3%2,5%25,4%76,1%23,9%+549+13573,9–76,1%
Costa Rica · MS22.35564,5%29,6%2,3%1,6%1,9%0,1%0,1%28,2%3,1%30,3%69,1%30,9%+407+4966,6–69,1%
Caarapó · MS22.15263,4%32,6%1,8%1,2%0,8%0,1%0,1%26,7%2,5%28,7%66,6%33,4%+207−1664,9–66,6%
Ivinhema · MS21.19662,8%31,0%2,5%2,1%1,2%0,1%0,2%26,3%3,1%28,5%67,7%32,3%+428+4665,1–67,7%
Miranda · MS20.06642,0%54,0%1,9%1,1%0,9%0,0%0,0%27,7%2,6%31,5%45,2%54,8%+104−29443,4–45,2%
Bataguassu · MS19.77156,6%37,0%2,8%2,1%1,2%0,2%0,1%27,9%3,8%29,8%61,7%38,3%+463+3958,9–61,7%
Aparecida do Taboado · MS19.55859,6%33,9%2,4%2,0%1,7%0,2%0,2%27,3%4,6%28,3%64,8%35,2%+575+11862,0–64,8%
Bonito · MS19.25462,5%31,7%2,5%1,7%1,3%0,2%0,1%26,3%2,3%29,2%67,1%32,9%+279−864,6–67,1%
Jardim · MS18.63363,1%31,9%1,9%1,9%1,0%0,2%0,1%27,3%2,9%29,9%67,1%32,9%+215−1465,0–67,1%
Anastácio · MS18.20355,8%39,0%2,2%1,2%1,4%0,2%0,2%26,9%2,7%30,1%59,9%40,1%+190−9157,6–59,9%
Fátima do Sul · MS16.88655,4%38,7%2,7%1,7%1,3%0,2%0,2%21,8%3,3%22,9%60,1%39,9%+499+8957,5–60,1%
Bela Vista · MS16.42059,8%36,2%1,6%1,4%0,8%0,0%0,1%27,1%2,4%29,7%62,9%37,1%+110−5561,2–62,9%
Ribas do Rio Pardo · MS16.37057,8%36,3%2,5%2,0%1,1%0,1%0,2%31,1%3,1%33,7%62,5%37,5%+247−2459,9–62,5%
Nova Alvorada do Sul · MS16.24456,1%38,6%2,4%1,7%1,1%0,1%0,1%34,4%2,7%37,8%60,3%39,7%+118−9658,0–60,3%
Cassilândia · MS15.30165,0%27,7%2,0%1,2%3,9%0,2%0,1%27,0%4,2%28,5%70,8%29,2%+475+10367,7–70,8%
Mundo Novo · MS14.98862,4%32,7%2,2%1,6%0,8%0,1%0,2%26,8%3,6%28,0%66,2%33,8%+295+5064,2–66,2%
Itaquiraí · MS14.62849,5%45,4%2,6%1,3%1,0%0,2%0,0%30,8%2,8%33,6%53,5%46,5%+182−8151,2–53,5%
Itaporã · MS14.20165,7%29,7%1,8%1,7%0,9%0,1%0,1%18,1%3,0%19,1%69,4%30,6%+317+6767,4–69,4%
Rio Verde de Mato Grosso · MS13.91759,9%35,3%2,2%1,2%1,1%0,0%0,2%25,1%2,5%27,7%63,7%36,3%+163−2561,7–63,7%
Terenos · MS13.85051,5%42,3%2,5%1,6%1,8%0,2%0,2%22,4%3,2%26,0%56,4%43,6%+235−7653,7–56,4%
Ladário · MS13.60950,1%44,9%1,9%1,4%1,3%0,1%0,2%24,7%3,2%26,6%54,1%45,9%+258−1151,9–54,1%
Água Clara · MS13.46561,8%32,9%2,3%1,8%0,9%0,1%0,1%33,5%2,9%36,5%65,9%34,1%+102−4063,7–65,9%
Coronel Sapucaia · MS12.10552,1%44,8%1,3%1,2%0,5%0,1%0,0%18,3%3,2%21,0%54,5%45,5%+61−8353,2–54,5%
Sonora · MS11.25458,9%36,5%1,9%1,6%1,0%0,1%0,1%23,3%2,7%24,8%62,5%37,5%+198+1660,6–62,5%
Camapuã · MS10.94861,1%34,0%1,6%1,0%2,0%0,1%0,2%24,7%2,9%28,0%64,9%35,1%+84−4162,8–64,9%
Iguatemi · MS10.72261,9%33,3%2,3%1,3%1,0%0,1%0,1%29,5%2,7%31,6%65,7%34,3%+134−363,6–65,7%
Deodápolis · MS10.69056,0%38,7%2,7%1,4%1,1%0,1%0,1%23,7%3,4%25,5%60,2%39,8%+223+1457,9–60,2%
Nioaque · MS10.37754,2%42,2%1,3%1,2%0,9%0,0%0,1%23,2%1,9%26,8%57,1%42,9%+13−9855,5–57,1%
Brasilândia · MS9.57662,5%32,0%2,4%1,3%1,6%0,1%0,1%31,7%3,6%33,9%66,8%33,2%+138+564,5–66,8%
Paranhos · MS9.43343,7%53,6%1,2%0,9%0,4%0,1%0,0%33,7%4,9%36,6%45,8%54,2%+6−10844,6–45,8%
Eldorado · MS8.98861,8%33,2%2,5%1,6%0,7%0,1%0,1%29,9%3,4%31,6%65,7%34,3%+144+1263,6–65,7%
Angélica · MS8.69553,1%40,1%2,9%2,4%1,2%0,2%0,1%27,2%3,4%29,4%58,5%41,5%+222+1155,5–58,5%
Porto Murtinho · MS8.64752,5%43,4%1,9%1,7%0,5%0,1%0,0%33,3%2,5%38,5%55,7%44,3%−61−14653,9–55,7%
Dois Irmãos do Buriti · MS8.60139,5%56,4%1,5%1,2%1,4%0,0%0,0%24,3%2,5%27,8%42,8%57,2%+76−11740,9–42,8%
Batayporã · MS8.41455,7%39,7%2,3%1,1%1,0%0,1%0,0%27,1%3,1%29,0%59,3%40,7%+125−557,3–59,3%
Aral Moreira · MS8.27357,1%40,2%1,4%0,9%0,2%0,1%0,1%22,6%2,6%26,0%59,3%40,7%−29−7658,1–59,3%
Glória de Dourados · MS8.12557,0%37,9%2,0%1,8%1,1%0,1%0,1%23,4%3,4%25,5%61,0%39,0%+140−158,8–61,0%
Guia Lopes da Laguna · MS7.95058,1%37,3%1,9%1,3%1,1%0,2%0,0%27,1%3,3%29,9%61,7%38,3%+67−3159,7–61,7%
Antônio João · MS7.91160,8%34,9%2,0%1,3%0,8%0,1%0,1%23,8%3,4%26,4%64,2%35,8%+70−1962,4–64,2%
Sete Quedas · MS7.77366,0%30,6%1,5%1,2%0,6%0,1%0,1%26,0%3,6%28,2%68,7%31,3%+41−1067,3–68,7%
Inocência · MS7.25160,6%33,7%2,2%1,2%1,9%0,2%0,3%35,4%4,1%39,4%65,1%34,9%+24−4362,7–65,1%
Selvíria · MS7.23647,6%46,4%2,7%1,8%1,2%0,1%0,2%27,6%5,2%31,2%52,3%47,7%+106−5649,7–52,3%
Tacuru · MS7.00337,8%57,8%2,8%1,0%0,5%0,0%0,1%33,4%3,7%36,5%41,3%58,7%+72−8039,2–41,3%
Bandeirantes · MS6.79958,1%35,5%2,6%1,9%1,6%0,2%0,1%25,7%3,3%29,7%63,2%36,8%+79−3360,4–63,2%
Japorã · MS6.58129,8%67,3%1,6%0,8%0,4%0,0%0,0%23,2%3,7%26,2%32,1%67,9%+50−10030,8–32,1%
Bodoquena · MS6.48753,7%40,5%3,0%1,6%1,0%0,0%0,1%24,0%2,8%27,9%58,3%41,7%+77−4455,7–58,3%
Anaurilândia · MS6.29751,8%41,8%3,5%1,3%1,6%0,1%0,0%24,1%3,1%26,7%56,9%43,1%+148−554,0–56,9%
Jaraguari · MS6.04850,4%42,6%3,0%1,6%2,1%0,1%0,3%25,4%2,7%29,8%55,9%44,1%+98−5052,8–55,9%
Pedro Gomes · MS6.04856,2%40,0%1,2%1,1%1,4%0,0%0,1%23,8%3,2%26,2%59,2%40,8%+51−2257,6–59,2%
Vicentina · MS5.99846,3%47,9%2,5%2,0%1,2%0,0%0,1%19,7%3,0%21,7%50,9%49,1%+155−148,3–50,9%
Juti · MS5.98252,1%44,4%1,6%1,1%0,6%0,1%0,1%27,7%2,6%31,1%54,8%45,2%+6−6153,3–54,8%
Santa Rita do Pardo · MS5.54158,3%34,5%3,3%1,8%1,8%0,3%0,0%33,7%3,7%37,8%64,0%36,0%+61−2660,9–64,0%
Laguna Carapã · MS5.46563,8%32,5%1,6%1,3%0,6%0,0%0,1%21,8%2,2%24,4%66,7%33,3%+29−1565,2–66,7%
Rochedo · MS4.98459,4%34,3%2,4%1,6%1,9%0,1%0,2%25,7%3,4%30,2%64,3%35,7%+35−3261,7–64,3%
Douradina · MS4.92062,3%33,8%2,2%1,0%0,7%0,0%0,0%16,0%2,7%18,0%65,4%34,6%+62+063,8–65,4%
Caracol · MS4.72361,9%34,7%1,7%0,7%0,9%0,1%0,1%23,0%1,6%27,1%64,6%35,4%−25−4263,1–64,6%
Corguinho · MS4.47953,9%39,6%2,6%1,5%2,1%0,2%0,1%25,1%3,1%29,7%59,0%41,0%+50−3856,2–59,0%
Jateí · MS4.34055,2%41,4%1,5%1,0%0,7%0,1%0,0%22,4%1,9%28,3%57,9%42,1%−56−8256,4–57,9%
Paraíso das Águas · MS4.33573,0%22,7%1,9%0,8%1,3%0,1%0,1%26,7%2,9%30,5%76,4%23,6%−18−1074,6–76,4%
Rio Negro · MS4.17656,5%38,6%2,1%1,0%1,7%0,0%0,1%22,2%3,2%24,9%60,3%39,7%+56−1158,2–60,3%
Taquarussu · MS3.94248,8%47,7%1,5%1,0%1,0%0,0%0,0%25,3%1,7%27,4%51,6%48,4%+36−2050,0–51,6%
Alcinópolis · MS3.80953,2%38,5%3,5%1,9%2,7%0,1%0,1%23,5%2,7%26,3%59,8%40,2%+123+756,2–59,8%
Novo Horizonte do Sul · MS3.61052,2%42,6%2,8%1,7%0,6%0,1%0,0%20,9%3,3%23,1%56,3%43,7%+70−454,0–56,3%
Figueirão · MS2.80555,1%37,9%2,2%1,2%3,4%0,0%0,1%23,3%3,0%26,2%60,6%39,4%+66−157,6–60,6%

Faixa = menor e maior % de Flavio Bolsonaro no 2º turno entre as 5 premissas de transferência: quanto mais larga, mais o resultado da cidade depende de para onde vai o voto dos eliminados.

Premissas e como a conta é feita

  1. Votos do 1º turno por cidade: resultado oficial do TSE (OBSERVADO).
  2. Flavio Bolsonaro e Lula mantêm, em cada cidade, os votos que tiveram no 1º turno.
  3. Os votos dos demais candidatos se dividem pela premissa escolhida (a mesma fração em todas as cidades):
    • Premissa declarada nas simulações: 79% para Flavio Bolsonaro, 21% para Lula, 0% para branco, nulo ou abstenção.
    • Como em 2022, no teto estimado para o finalista da direita: 61% para Flavio Bolsonaro, 29% para Lula, 10% para branco, nulo ou abstenção.
    • Como em 2022, no piso estimado para o finalista da direita: 40% para Flavio Bolsonaro, 37% para Lula, 23% para branco, nulo ou abstenção.
    • Metade para cada finalista e 15% para branco, nulo ou ausência: 43% para Flavio Bolsonaro, 43% para Lula, 15% para branco, nulo ou abstenção.
    • Como em 2018: a maior parte para o finalista do PT: 27% para Flavio Bolsonaro, 58% para Lula, 15% para branco, nulo ou abstenção.
  4. O total de cada cidade segue o comparecimento estimado para o 2º turno pelo modelo de participação: a abstenção nacional é fixada no nível escolhido e distribuída entre as cidades pelo padrão histórico de cada uma. Quem entra ou sai do comparecimento tem a mesma composição de voto da cidade.
  5. Cidades somam o estado; estados somam o Brasil. O exterior fica de fora, como no modelo de participação. A soma das cidades reproduz o resultado nacional publicado em /participacao.

O que a conta não sabe: que a transferência varia de cidade para cidade e que a campanha do 2º turno mobiliza de forma diferente cada eleitorado. Por isso a página mostra todas as premissas lado a lado, em vez de uma só resposta. Na noite da eleição, a projeção pelo eleitorado passa a usar as urnas já apuradas.