Pular para o conteúdo
Berrantômetro
Menu

O Berrantômetro não faz pesquisa eleitoral. Analisa dados públicos oficiais e pesquisas registradas no TSE, com a fonte em cada card. Estimativa é cenário, não é resultado. Leia o aviso completo

2º turno · 25/10/2026 · Presidente

Estimativa do 2º turno por cidade

Estimado × apurado, cidade por cidade →A estimativa de cada cidade pelo padrão de transferência de 2022, com a apuração do TSE entrando ao lado no domingo.Abrir

Parte do resultado oficial do 1º turno em cada uma das 5.571 cidades. Flavio Bolsonaro e Lula mantêm os votos que tiveram; os votos dos demais candidatos se dividem pela premissa de transferência escolhida; e o total da cidade segue o comparecimento estimado para o 2º turno. As cidades somam o estado e o Brasil. É uma conta condicional às premissas, não previsão: o resultado é o do TSE, no domingo, na apuração. Outra estimativa, pelo padrão de transferência de 2022 em cada cidade, acompanha a apuração lado a lado em estimado × apurado.

Premissa de transferência dos votos dos eliminados

Nesta premissa, de cada 100 votos dos eliminados: 43 vão para Flavio Bolsonaro, 43 para Lula e 15 para branco, nulo ou abstenção.

Abstenção no país, em relação ao 1º turno

Brasil (sem o exterior)

◌ CENÁRIOparticipação no 2º turno (modelo participacao_2t) · premissa: metade para cada finalista e 15% para branco, nulo ou ausência

Conta só as cidades do Brasil: o voto no exterior fica de fora. Por isso o 1º turno aqui é um pouco menor que o total oficial do TSE (que soma o exterior). O total com o exterior está em estimado × apurado.

Flavio Bolsonaro

51,0%

59.540.066 votos · +3.579.463 sobre o 1º turno sem o exterior (55.960.603, 47,0% dos válidos)

Lula

49,0%

57.285.089 votos · +3.562.938 sobre o 1º turno sem o exterior (53.722.151, 45,2% dos válidos)

Flavio Bolsonaro venceria em 2.908 cidades e Lula em 2.663. 0 cidades mudariam de lado em relação ao 1º turno. Comparecimento estimado: 124.144.964 (78,7% dos aptos), contra 124.934.069 no 1º turno.

Os “tetos”: o resultado nacional em cada premissa (abstenção +0,5 pt)
PremissaPara Flavio BolsonaroPara LulaFlavio BolsonaroLula
Premissa declarada nas simulações79%21%53,23%46,77%
Como em 2022, no teto estimado para o finalista da direita61%29%52,22%47,78%
Como em 2022, no piso estimado para o finalista da direita40%37%51,09%48,91%
Metade para cada finalista e 15% para branco, nulo ou ausência43%43%50,97%49,03%
Como em 2018: a maior parte para o finalista do PT27%58%49,74%50,26%

“Para Flavio Bolsonaro” e “Para Lula” = parte dos votos dos eliminados no 1º turno que cada premissa manda para cada finalista. O teto e o piso de 2022 são as faixas da estimativa de transferência daquela eleição (transferência de votos); a premissa declarada é a das simulações do site.

Por estado

◌ CENÁRIOsoma das cidades
UFFlavio Bolsonaro 1º turnoFlavio Bolsonaro 2º turnoganho de Flavio BolsonaroLula 1º turnoLula 2º turnoganho de Lula
SP51,9%57,0%+1.036.39438,2%43,0%+1.027.373cidades
MG48,2%52,5%+444.93743,3%47,5%+440.850cidades
RJ53,0%56,8%+253.77339,4%43,2%+270.762cidades
BA28,5%31,0%+196.29466,2%69,0%+198.257cidades
PR59,9%64,6%+247.70931,2%35,4%+246.543cidades
RS55,6%60,1%+206.15535,7%39,9%+213.856cidades
PE31,0%33,6%+135.58263,5%66,4%+140.519cidades
CE31,3%33,9%+122.00263,3%66,1%+113.715cidades
PA44,5%47,4%+47.13149,9%52,6%+30.687cidades
SC66,7%71,1%+148.05525,0%28,9%+153.515cidades
MA30,9%33,4%+58.26764,0%66,6%+23.336cidades
GO53,6%61,6%+220.83331,1%38,4%+230.552cidades
PB33,1%35,8%+64.14761,3%64,2%+66.706cidades
ES54,8%58,6%+63.39537,8%41,4%+65.082cidades
AM45,0%48,4%+35.81448,2%51,6%+30.634cidades
PI24,1%26,4%+38.28771,0%73,6%+24.305cidades
RN34,8%37,5%+48.51959,8%62,5%+43.670cidades
MT65,1%68,2%+36.12129,2%31,8%+40.591cidades
AL40,4%42,8%+28.80454,7%57,2%+26.333cidades
DF51,3%56,7%+79.86038,1%43,3%+79.826cidades
MS58,6%62,1%+19.30534,7%37,9%+27.505cidades
SE30,6%33,8%+34.34562,7%66,2%+29.072cidades
RO67,5%71,0%+12.93125,9%29,0%+21.272cidades
TO50,4%53,6%+6.55143,4%46,4%+7.571cidades
AC64,6%68,2%−3.42428,7%31,8%+5.110cidades
AP45,7%50,1%+2.54945,7%49,9%+1.630cidades
RR71,1%74,4%−4.87122,9%25,6%+3.664cidades

1º turno = % dos votos válidos (OBSERVADO, TSE). 2º turno = % dos votos dos dois finalistas. Ganho = votos estimados no 2º turno − votos do 1º turno; fica negativo onde a abstenção estimada sobe mais do que o voto recebido dos eliminados.

Onde Flavio Bolsonaro mais ganha votos

  1. 1São Paulo · SP · Flavio Bolsonaro 47,7% × Lula 52,3%+306.546
  2. 2Rio de Janeiro · RJ · Flavio Bolsonaro 52,0% × Lula 48,0%+122.397
  3. 3Brasília · DF · Flavio Bolsonaro 56,7% × Lula 43,3%+79.860
  4. 4Belo Horizonte · MG · Flavio Bolsonaro 53,5% × Lula 46,5%+62.986
  5. 5Curitiba · PR · Flavio Bolsonaro 63,8% × Lula 36,2%+52.275
  6. 6Goiânia · GO · Flavio Bolsonaro 63,6% × Lula 36,4%+49.954
  7. 7Salvador · BA · Flavio Bolsonaro 30,7% × Lula 69,3%+49.212
  8. 8Fortaleza · CE · Flavio Bolsonaro 42,9% × Lula 57,1%+45.059
  9. 9Manaus · AM · Flavio Bolsonaro 58,7% × Lula 41,3%+30.124
  10. 10Guarulhos · SP · Flavio Bolsonaro 54,6% × Lula 45,4%+29.492
  11. 11Porto Alegre · RS · Flavio Bolsonaro 46,6% × Lula 53,4%+27.377
  12. 12Recife · PE · Flavio Bolsonaro 41,5% × Lula 58,5%+25.895
  13. 13Campinas · SP · Flavio Bolsonaro 57,0% × Lula 43,0%+25.400
  14. 14Belém · PA · Flavio Bolsonaro 47,8% × Lula 52,2%+24.787
  15. 15São Bernardo do Campo · SP · Flavio Bolsonaro 47,5% × Lula 52,5%+21.383

Votos a mais no 2º turno sobre o 1º, na premissa escolhida. Cidades grandes dominam a lista porque têm mais votos de eliminados para receber.

Onde Lula mais ganha votos

  1. 1São Paulo · SP · Flavio Bolsonaro 47,7% × Lula 52,3%+305.803
  2. 2Rio de Janeiro · RJ · Flavio Bolsonaro 52,0% × Lula 48,0%+122.298
  3. 3Brasília · DF · Flavio Bolsonaro 56,7% × Lula 43,3%+79.826
  4. 4Belo Horizonte · MG · Flavio Bolsonaro 53,5% × Lula 46,5%+62.946
  5. 5Curitiba · PR · Flavio Bolsonaro 63,8% × Lula 36,2%+54.044
  6. 6Goiânia · GO · Flavio Bolsonaro 63,6% × Lula 36,4%+53.173
  7. 7Salvador · BA · Flavio Bolsonaro 30,7% × Lula 69,3%+51.530
  8. 8Fortaleza · CE · Flavio Bolsonaro 42,9% × Lula 57,1%+44.903
  9. 9Manaus · AM · Flavio Bolsonaro 58,7% × Lula 41,3%+33.996
  10. 10Guarulhos · SP · Flavio Bolsonaro 54,6% × Lula 45,4%+29.920
  11. 11Porto Alegre · RS · Flavio Bolsonaro 46,6% × Lula 53,4%+26.758
  12. 12Recife · PE · Flavio Bolsonaro 41,5% × Lula 58,5%+25.652
  13. 13Campinas · SP · Flavio Bolsonaro 57,0% × Lula 43,0%+25.583
  14. 14Belém · PA · Flavio Bolsonaro 47,8% × Lula 52,2%+24.405
  15. 15São Bernardo do Campo · SP · Flavio Bolsonaro 47,5% × Lula 52,5%+21.288

Votos a mais no 2º turno sobre o 1º, na premissa escolhida. Cidades grandes dominam a lista porque têm mais votos de eliminados para receber.

Cidades que mudariam de lado · 0

◌ CENÁRIOmetade para cada finalista e 15% para branco, nulo ou ausência
Como os votos dos eliminados foram divididos nesta premissa
Candidato no 1º turnoVotos (Brasil)para Flavio Bolsonaropara Lulabranco, nulo ou ausência
Augusto Cury3.438.83543%43%15%
Renan Santos2.667.30743%43%15%
Ronaldo Caiado2.600.44043%43%15%
Zema323.15943%43%15%
Samara121.85843%43%15%
Hertz Dias42.73043%43%15%
Clariana Barao39.21843%43%15%
Edmilson Costa22.27243%43%15%
Veterinário Wilson Grassi16.50843%43%15%
Rui Costa Pimenta14.82543%43%15%

Nesta premissa a mesma divisão vale para todos os eliminados e todas as cidades: 43% para Flavio Bolsonaro, 43% para Lula e 15% para branco, nulo ou ausência. Os percentuais de cada eliminado em cada cidade estão nas colunas Cury, RS (Renan Santos), C (Caiado), Z (Zema) e Outros da tabela.

Nesta premissa, nenhuma cidade troca de líder entre o 1º e o 2º turno.

Líder do 1º turno (mais votado entre os dois finalistas) diferente do vencedor estimado para o 2º turno. As maiores primeiro.

Cidade a cidade · RS

1º turno · finalistas1º turno · votos a dividir (% dos válidos)Abstenção e brancos/nulos2º turno estimado
CidadeAptosFlavio BolsonaroLulaCuryRSCZOutrosAbs. 1º t.B/N 1º t.Abs. 2º t.Flavio BolsonaroLulaganho Flavio Bolsonaroganho Lulafaixa de Flavio Bolsonaro
Porto Alegre · RS1.064.20041,9%48,6%3,0%3,1%2,6%0,5%0,4%24,0%4,0%24,9%46,6%53,4%+27.377+26.75845,1–49,4%
Caxias do Sul · RS342.99862,7%26,9%3,7%3,3%2,7%0,4%0,3%18,7%4,5%19,6%68,2%31,8%+10.000+10.96366,6–71,0%
Canoas · RS253.14251,3%38,1%3,8%3,7%2,3%0,4%0,3%23,2%4,5%25,1%56,7%43,3%+5.832+6.42255,0–59,6%
Pelotas · RS244.45942,1%47,1%3,9%3,3%2,9%0,3%0,3%20,5%5,4%20,6%47,5%52,5%+8.347+8.33545,7–50,6%
Santa Maria · RS207.11549,5%41,9%2,9%2,7%2,6%0,3%0,3%23,7%3,8%24,1%53,9%46,1%+5.215+5.27052,5–56,3%
Gravataí · RS192.07755,9%33,6%3,9%3,3%2,7%0,3%0,3%23,0%4,9%24,2%61,3%38,7%+5.005+5.47459,7–64,2%
Novo Hamburgo · RS174.48663,9%27,5%3,0%3,0%2,0%0,4%0,2%21,3%3,6%22,1%68,4%31,6%+3.965+4.44767,1–70,7%
São Leopoldo · RS162.76652,8%38,3%3,2%3,2%1,9%0,3%0,3%23,5%4,0%24,6%57,4%42,6%+3.545+3.79256,0–59,9%
Viamão · RS161.66243,9%46,3%3,0%3,3%2,9%0,3%0,3%23,7%5,7%24,8%48,8%51,2%+4.046+4.00747,2–51,6%
Rio Grande · RS150.20234,6%56,2%3,4%3,1%2,1%0,2%0,3%27,3%5,4%27,7%39,1%60,9%+3.843+3.73037,6–41,9%
Passo Fundo · RS150.02156,5%34,8%2,9%3,0%2,4%0,2%0,2%20,2%3,2%20,6%61,0%39,0%+3.950+4.06859,6–63,4%
Alvorada · RS135.99747,1%43,4%3,1%3,3%2,4%0,2%0,3%23,9%5,4%25,2%51,9%48,1%+3.073+3.13550,4–54,6%
Santa Cruz do Sul · RS105.30559,4%30,6%3,1%3,3%3,1%0,4%0,2%19,3%4,2%20,0%64,6%35,4%+3.006+3.22063,0–67,3%
Cachoeirinha · RS102.59454,8%34,8%4,6%3,2%2,0%0,4%0,3%23,4%4,1%24,6%60,2%39,8%+2.641+2.88258,5–63,1%
Sapucaia do Sul · RS102.44546,9%43,4%3,6%3,4%2,2%0,3%0,3%25,0%4,5%26,3%51,8%48,2%+2.387+2.43150,3–54,6%
Bento Gonçalves · RS92.06172,8%19,7%2,5%2,7%1,9%0,3%0,2%18,4%3,1%18,8%76,9%23,1%+2.027+2.24375,7–78,8%
Bagé · RS87.80246,0%45,6%3,0%2,4%2,6%0,2%0,2%26,7%5,5%27,2%50,2%49,8%+1.978+1.98048,9–52,7%
Uruguaiana · RS84.48860,0%32,1%2,4%2,3%2,9%0,2%0,2%28,4%3,0%28,6%64,1%35,9%+1.837+1.89462,8–66,2%
Erechim · RS79.13066,7%25,3%3,0%2,5%2,0%0,3%0,1%18,2%3,5%18,2%71,0%29,0%+2.133+2.13869,7–73,1%
Guaíba · RS74.47547,6%42,1%4,1%3,1%2,6%0,3%0,3%22,3%5,1%23,1%52,8%47,2%+2.086+2.12151,2–55,8%
Sant'Ana do Livramento · RS72.22041,5%49,0%3,0%2,3%4,0%0,2%0,2%29,5%4,3%29,7%46,2%53,8%+1.927+1.91944,7–49,0%
Esteio · RS65.83347,7%42,4%3,6%3,5%2,1%0,3%0,3%23,7%4,1%24,9%52,7%47,3%+1.616+1.65651,1–55,5%
Cachoeira do Sul · RS64.48857,6%33,2%2,8%2,6%3,3%0,3%0,2%28,0%4,4%28,4%62,4%37,6%+1.597+1.64961,0–64,9%
Lajeado · RS64.15864,2%26,6%3,8%2,8%2,1%0,3%0,2%19,2%3,5%20,9%69,1%30,9%+1.210+1.62767,6–71,5%
Ijuí · RS63.73759,3%33,8%2,6%2,1%2,0%0,2%0,1%18,9%3,3%19,0%62,9%37,1%+1.434+1.44961,8–64,8%
Sapiranga · RS61.25062,8%30,2%2,6%2,6%1,4%0,3%0,1%17,9%3,4%18,6%66,4%33,6%+1.150+1.29465,3–68,3%
Santo Ângelo · RS58.89855,3%37,0%3,0%2,2%2,1%0,3%0,1%23,6%3,6%23,8%59,3%40,7%+1.338+1.36258,1–61,4%
Santa Rosa · RS57.97367,0%25,2%2,8%2,3%2,4%0,2%0,1%18,2%2,6%18,8%71,1%28,9%+1.318+1.44869,9–73,2%
Farroupilha · RS57.06270,9%20,6%3,0%2,7%2,2%0,4%0,2%17,3%3,9%17,7%75,5%24,5%+1.494+1.60274,1–77,7%
Alegrete · RS55.75647,6%44,0%2,7%2,0%3,4%0,2%0,1%27,0%3,6%27,2%51,8%48,2%+1.352+1.35650,5–54,3%
Venâncio Aires · RS53.32763,5%27,2%2,8%2,7%3,4%0,2%0,2%19,3%4,6%19,8%68,4%31,6%+1.464+1.54866,9–70,8%
Campo Bom · RS51.98065,4%26,2%2,9%2,9%2,0%0,3%0,2%18,7%3,5%19,3%69,8%30,2%+1.224+1.34968,5–72,0%
Camaquã · RS49.75160,7%30,8%3,1%2,4%2,6%0,2%0,1%21,7%4,3%22,2%65,1%34,9%+1.194+1.26463,8–67,4%
Montenegro · RS47.57956,9%32,8%3,9%3,0%2,8%0,5%0,2%22,5%4,3%23,4%62,3%37,7%+1.276+1.38060,6–65,1%
Vacaria · RS47.38368,3%24,7%2,3%1,9%2,5%0,1%0,1%22,1%4,1%22,0%72,1%27,9%+1.098+1.07171,0–73,9%
São Borja · RS46.60447,8%46,2%2,3%1,8%1,7%0,1%0,1%25,7%3,6%25,6%50,8%49,2%+887+88549,8–52,5%
Capão da Canoa · RS46.04963,2%28,4%3,4%3,1%1,5%0,2%0,2%24,8%3,4%24,9%67,6%32,4%+1.159+1.17866,3–69,9%
Cruz Alta · RS45.72455,1%37,7%2,4%2,1%2,5%0,1%0,1%22,9%4,0%23,4%58,8%41,2%+928+96057,6–60,8%
Carazinho · RS45.68562,3%30,5%2,7%2,0%2,2%0,2%0,1%20,5%3,4%20,5%66,1%33,9%+1.060+1.06865,0–68,0%
São Gabriel · RS43.89050,1%42,5%2,8%1,8%2,6%0,2%0,1%26,9%4,1%27,6%53,8%46,2%+829+85052,7–56,0%
Canguçu · RS43.54961,6%29,4%3,4%2,2%3,2%0,2%0,1%20,9%5,5%21,6%66,3%33,7%+1.083+1.16764,9–68,8%
Taquara · RS41.56265,6%27,4%2,2%2,6%1,8%0,3%0,2%21,3%3,8%22,0%69,3%30,7%+745+85668,2–71,2%
Santiago · RS39.88458,7%33,4%2,9%2,0%2,8%0,2%0,1%26,5%5,0%26,8%62,8%37,2%+868+89861,5–65,0%
Tramandaí · RS39.07654,0%37,0%3,3%2,6%2,7%0,3%0,2%27,9%4,2%28,5%58,6%41,4%+900+94057,2–61,2%
Parobé · RS39.00962,5%29,9%2,8%2,9%1,4%0,2%0,2%16,7%4,4%17,5%66,5%33,5%+783+88865,3–68,5%
Osório · RS37.24750,3%39,9%4,1%2,8%2,5%0,3%0,1%22,1%4,4%22,7%55,3%44,7%+1.047+1.06753,8–58,1%
Estância Velha · RS37.22967,7%23,5%3,0%3,1%2,1%0,3%0,2%18,5%4,0%19,1%72,4%27,6%+928+1.02871,0–74,6%
São Lourenço do Sul · RS35.08558,7%33,5%2,7%2,1%2,5%0,3%0,2%21,5%4,1%21,7%62,7%37,3%+830+84661,5–64,8%
Canela · RS34.97565,5%25,8%3,2%2,7%2,3%0,3%0,2%23,8%5,0%24,5%70,1%29,9%+760+86068,7–72,4%
Gramado · RS34.79072,5%19,7%2,8%2,5%2,0%0,3%0,2%21,8%3,4%22,4%76,7%23,3%+714+82275,5–78,7%
Santo Antônio da Patrulha · RS33.69257,9%33,3%3,0%2,4%3,0%0,3%0,1%21,7%5,1%22,2%62,5%37,5%+831+87361,1–64,9%
Torres · RS33.26058,5%32,1%3,7%3,0%2,1%0,3%0,3%23,1%4,4%23,1%63,4%36,6%+979+98161,9–66,0%
Panambi · RS32.20172,0%21,0%2,8%2,1%1,9%0,2%0,1%17,4%2,9%17,4%75,8%24,2%+784+77874,7–77,6%
Marau · RS31.64670,5%21,8%2,5%2,2%2,7%0,2%0,1%15,7%3,3%15,8%74,7%25,3%+822+83873,5–76,6%
Rosário do Sul · RS31.27648,2%45,2%2,3%1,8%2,2%0,2%0,2%27,0%4,4%27,3%51,5%48,5%+557+56050,5–53,4%
Dom Pedrito · RS29.23351,1%41,6%2,7%1,6%2,6%0,1%0,2%27,3%4,4%28,0%54,8%45,2%+510+53053,7–56,9%
Rio Pardo · RS28.67343,5%48,5%2,8%2,2%2,7%0,2%0,2%24,3%4,9%25,2%47,4%52,6%+588+57646,2–49,8%
Eldorado do Sul · RS26.77548,9%42,2%3,2%2,7%2,5%0,3%0,2%23,5%4,5%25,0%53,4%46,6%+542+56752,0–55,9%
Igrejinha · RS26.69367,2%25,3%2,8%2,8%1,5%0,2%0,1%15,3%3,3%15,9%71,2%28,8%+599+65970,0–73,1%
Garibaldi · RS26.40373,4%18,6%2,6%2,4%2,5%0,4%0,2%14,4%3,1%14,6%77,7%22,3%+704+73776,5–79,7%
São Luiz Gonzaga · RS26.26753,7%39,7%2,6%1,7%2,1%0,1%0,1%24,0%4,4%24,2%57,1%42,9%+513+51856,0–58,9%
Itaqui · RS26.15255,0%38,3%2,2%1,9%2,3%0,2%0,1%28,6%3,3%28,7%58,5%41,5%+496+50257,4–60,3%
Portão · RS25.74259,1%31,6%3,6%3,0%2,2%0,3%0,3%19,5%4,5%20,5%63,9%36,1%+628+69462,5–66,5%
Teutônia · RS25.63162,7%26,4%4,6%2,7%3,1%0,3%0,2%17,0%3,8%18,3%68,5%31,5%+725+84566,8–71,3%
Flores da Cunha · RS25.10379,3%12,7%2,8%2,9%1,9%0,3%0,2%15,8%3,0%15,6%83,7%16,3%+732+70582,4–85,6%
Frederico Westphalen · RS25.04865,1%28,2%2,6%2,0%1,8%0,2%0,1%19,7%3,5%20,0%68,7%31,3%+497+52667,6–70,4%
Caçapava do Sul · RS25.01039,3%50,7%4,4%2,0%3,1%0,3%0,1%23,0%6,3%23,7%44,2%55,8%+697+68042,6–47,2%
Dois Irmãos · RS24.78765,6%25,3%3,3%2,9%2,2%0,6%0,2%15,2%3,3%15,5%70,4%29,6%+743+77169,0–72,8%
Estrela · RS24.67568,7%22,2%3,9%2,6%2,1%0,4%0,2%18,0%2,9%19,4%73,6%26,4%+522+67572,1–75,9%
Charqueadas · RS24.42443,6%46,7%3,7%3,0%2,5%0,3%0,3%19,1%4,5%19,9%48,4%51,6%+689+68346,9–51,3%
Imbé · RS24.07056,5%34,4%3,9%2,5%2,2%0,2%0,2%26,7%3,5%27,2%61,2%38,8%+585+61059,8–63,7%
Palmeira das Missões · RS24.06257,0%37,7%2,0%1,5%1,5%0,1%0,1%18,6%3,8%18,7%59,7%40,3%+421+42258,9–61,2%
Carlos Barbosa · RS23.69670,6%18,9%3,5%3,2%3,2%0,4%0,2%13,8%2,9%14,0%76,2%23,8%+842+87274,6–78,9%
Santa Vitória do Palmar · RS23.32440,5%50,4%3,4%2,1%3,2%0,1%0,2%29,0%5,7%29,9%45,0%55,0%+517+49843,5–47,7%
Candelária · RS22.40762,6%29,2%2,3%2,9%2,8%0,2%0,1%19,8%5,4%20,5%66,9%33,1%+490+54165,6–69,1%
Triunfo · RS21.93658,4%33,2%3,3%2,5%2,2%0,3%0,2%22,2%4,6%23,0%62,7%37,3%+472+51761,4–65,0%
Soledade · RS21.73057,4%36,4%2,2%1,9%1,9%0,2%0,1%19,1%3,7%20,0%60,6%39,4%+334+37359,6–62,3%
São José do Norte · RS20.67946,4%42,4%3,8%2,5%4,4%0,3%0,2%21,8%6,6%22,6%52,0%48,0%+641+64750,3–55,3%
Nova Santa Rita · RS20.46652,7%38,7%3,3%3,2%1,6%0,2%0,3%22,3%3,5%23,6%57,1%42,9%+409+44755,8–59,5%
Jaguarão · RS20.37044,1%46,2%3,9%2,9%2,6%0,2%0,3%26,0%5,9%26,2%48,9%51,1%+569+56847,4–51,8%
Lagoa Vermelha · RS19.90062,1%31,3%2,4%1,8%2,0%0,2%0,1%19,3%4,2%19,6%65,6%34,4%+394+41264,5–67,3%
Vera Cruz · RS19.44559,6%31,4%2,7%2,4%3,5%0,2%0,1%13,5%4,8%13,8%64,2%35,8%+573+59162,8–66,7%
Taquari · RS19.31057,2%35,4%3,3%2,0%1,9%0,2%0,1%18,9%4,7%19,6%61,0%39,0%+389+42059,9–63,1%
Nova Prata · RS18.97574,7%16,9%2,8%2,7%2,3%0,3%0,2%16,4%2,9%16,8%79,3%20,7%+501+53578,0–81,3%
Guaporé · RS18.94875,2%17,1%2,3%2,4%2,5%0,2%0,2%16,1%3,1%16,0%79,4%20,6%+515+50678,2–81,3%
Encruzilhada do Sul · RS18.70245,6%46,6%3,3%1,8%2,4%0,2%0,1%22,9%7,1%23,6%49,5%50,5%+387+38648,3–51,8%
Veranópolis · RS18.62176,8%15,0%2,8%2,3%2,6%0,3%0,1%16,3%3,4%16,2%81,3%18,7%+536+52380,0–83,3%
Capão do Leão · RS18.45543,5%46,2%4,0%3,1%2,8%0,2%0,3%20,5%6,2%21,0%48,6%51,4%+569+56747,0–51,7%
Três Passos · RS18.43756,5%35,8%2,7%2,6%2,2%0,2%0,1%17,5%3,8%18,1%60,5%39,5%+424+44459,3–62,6%
Três de Maio · RS18.41567,9%24,7%2,5%1,8%2,5%0,4%0,1%15,4%2,8%16,1%71,9%28,1%+387+43870,7–73,7%
Nova Petrópolis · RS18.12770,2%18,6%3,5%3,3%3,8%0,5%0,2%15,6%3,0%16,3%76,2%23,8%+622+68274,5–79,1%
Quaraí · RS17.67050,3%42,5%2,9%1,7%2,2%0,1%0,2%24,6%4,2%25,1%53,9%46,1%+353+35852,8–56,0%
São Sebastião do Caí · RS17.53662,2%28,9%3,0%2,2%3,3%0,2%0,2%19,1%3,9%19,7%66,9%33,1%+456+48765,5–69,3%
Tapejara · RS17.49075,1%18,0%2,9%1,9%1,9%0,3%0,0%15,2%3,1%15,1%78,9%21,1%+435+42577,8–80,6%
Três Coroas · RS17.41466,0%25,4%2,8%3,0%2,2%0,3%0,2%15,9%4,1%16,2%70,5%29,5%+473+49569,2–72,8%
Arroio do Meio · RS17.32566,5%23,7%3,8%2,8%2,8%0,2%0,1%14,1%3,4%15,4%71,7%28,3%+439+53570,2–74,3%
Sarandi · RS17.13266,0%28,0%2,2%1,9%1,6%0,2%0,1%15,6%2,8%15,8%69,2%30,8%+328+34368,2–70,7%
São Sepé · RS17.07946,5%45,6%2,7%1,5%3,0%0,6%0,2%22,2%4,8%22,9%50,5%49,5%+371+37249,2–52,8%
Ivoti · RS17.00267,1%22,4%4,1%3,3%2,3%0,7%0,2%12,7%3,0%13,2%72,7%27,3%+587+62271,0–75,4%
São Marcos · RS16.68774,8%16,8%3,1%2,2%2,7%0,3%0,1%15,6%4,2%15,7%79,4%20,6%+461+48078,0–81,5%
Encantado · RS16.61768,5%23,8%2,9%1,9%2,5%0,3%0,1%16,1%3,3%16,2%72,6%27,4%+419+43271,4–74,6%
Ibirubá · RS16.43971,1%21,7%2,5%2,0%2,3%0,2%0,1%15,6%3,0%15,8%75,0%25,0%+381+40273,9–76,8%
São Francisco de Paula · RS16.42155,0%37,8%2,8%1,7%2,3%0,3%0,1%22,0%5,8%22,9%58,7%41,3%+286+31057,6–60,7%
Rolante · RS16.31365,1%26,5%3,1%2,1%2,9%0,2%0,1%15,0%3,8%15,3%69,5%30,5%+449+46468,2–71,7%
Tupanciretã · RS15.94355,2%38,9%2,0%1,7%1,9%0,1%0,1%22,5%3,9%22,9%58,2%41,8%+263+27257,3–59,9%
São Jerônimo · RS15.91046,4%43,9%3,3%2,8%3,3%0,3%0,1%22,1%5,2%23,2%51,3%48,7%+403+40749,7–54,1%
Júlio de Castilhos · RS14.98849,9%42,9%2,8%1,5%2,7%0,1%0,1%21,4%3,7%21,7%53,5%46,5%+329+33252,4–55,6%
Horizontina · RS14.88771,0%21,9%2,6%1,9%2,2%0,3%0,1%18,0%2,5%19,4%74,8%25,2%+215+30873,7–76,6%
Butiá · RS14.82343,8%48,7%3,2%1,9%2,1%0,1%0,1%23,6%5,6%24,5%47,5%52,5%+284+27946,4–49,8%
Xangri-lá · RS14.76567,3%25,2%3,1%2,3%1,8%0,2%0,2%20,6%2,3%21,1%71,3%28,7%+316+34770,1–73,2%
Nova Hartz · RS14.66759,5%31,8%3,9%2,4%2,0%0,2%0,1%15,7%4,0%16,2%64,0%36,0%+388+41062,7–66,4%
Piratini · RS14.59141,3%50,6%3,9%1,7%2,2%0,1%0,1%23,8%7,1%23,9%45,3%54,7%+346+34544,1–47,7%
Arroio Grande · RS14.46142,3%49,6%3,2%2,1%2,4%0,2%0,1%21,6%5,0%22,5%46,3%53,7%+315+30545,0–48,7%
São Francisco de Assis · RS14.25251,8%41,8%2,1%1,9%2,2%0,0%0,1%21,6%6,9%22,4%55,1%44,9%+226+23654,1–56,9%
Não-Me-Toque · RS13.46973,4%20,7%1,9%1,8%2,0%0,2%0,0%16,5%2,3%17,0%76,6%23,4%+221+25775,7–78,0%
Sananduva · RS13.01771,1%24,0%1,6%1,8%1,2%0,2%0,0%15,4%3,8%14,6%73,8%26,2%+289+24573,0–75,0%
Giruá · RS12.73566,5%27,5%2,1%1,4%2,2%0,2%0,1%17,9%3,1%18,0%69,7%30,3%+252+25568,7–71,2%
Cidreira · RS12.72447,7%43,8%3,1%2,0%2,9%0,2%0,2%31,7%4,0%33,3%52,0%48,0%+202+20950,7–54,4%
São Pedro do Sul · RS12.68655,5%35,6%3,3%2,1%3,2%0,2%0,1%21,7%5,2%21,9%60,1%39,9%+339+34458,7–62,5%
Serafina Corrêa · RS12.67873,7%19,5%2,4%2,2%1,9%0,2%0,1%15,2%3,6%15,0%77,4%22,6%+319+30476,3–79,1%
Santo Cristo · RS12.56259,0%32,4%3,0%2,1%3,1%0,4%0,1%12,8%3,5%12,9%63,5%36,5%+377+38162,1–65,8%
Agudo · RS12.53462,9%28,2%2,6%2,8%3,1%0,1%0,0%14,7%4,8%15,3%67,6%32,4%+329+35666,2–69,9%
Espumoso · RS12.40062,7%31,4%2,6%1,6%1,5%0,2%0,1%18,0%3,0%18,3%65,8%34,2%+219+23364,8–67,4%
Restinga Sêca · RS12.27758,6%35,2%1,7%1,4%2,8%0,2%0,1%20,0%4,7%20,7%61,8%38,2%+193+21360,8–63,5%
Getúlio Vargas · RS12.19770,4%21,8%2,8%2,0%2,6%0,2%0,2%15,2%3,9%15,0%74,6%25,4%+342+33373,4–76,6%
Tapes · RS11.79251,7%41,9%2,4%1,9%1,8%0,2%0,2%22,9%4,6%23,8%55,0%45,0%+182+19254,0–56,8%
Santo Augusto · RS11.31255,9%37,9%2,2%1,4%2,4%0,1%0,1%18,4%3,7%18,7%59,1%40,9%+212+21958,1–60,8%
Feliz · RS11.11066,1%23,5%3,9%3,0%3,1%0,2%0,1%15,9%3,5%16,0%71,6%28,4%+393+39770,0–74,3%
Balneário Pinhal · RS11.04050,9%41,3%2,4%2,0%2,9%0,2%0,2%30,3%5,0%31,3%54,9%45,1%+183+19453,6–57,1%
Palmares do Sul · RS10.96956,2%36,7%2,4%1,6%2,7%0,3%0,2%27,1%4,1%27,9%59,8%40,2%+181+19758,7–61,8%
Antônio Prado · RS10.71278,7%14,6%2,2%1,9%2,3%0,3%0,1%14,6%3,0%13,9%82,4%17,6%+309+26681,4–84,0%
Tenente Portela · RS10.70650,6%42,5%2,5%1,3%2,9%0,2%0,0%19,0%3,1%19,4%54,1%45,9%+226+22953,0–56,1%
Bom Princípio · RS10.68375,9%15,6%2,9%2,4%2,9%0,2%0,1%13,7%2,7%13,8%80,6%19,4%+313+32279,3–82,7%
Sobradinho · RS10.57962,1%29,1%3,2%2,6%2,7%0,2%0,1%18,8%4,2%19,3%66,8%33,2%+276+29265,4–69,1%
Crissiumal · RS10.48961,5%30,3%3,4%2,0%2,5%0,2%0,1%19,0%4,3%19,3%65,8%34,2%+260+27264,5–68,0%
Dom Feliciano · RS10.37556,5%35,3%2,0%2,6%3,1%0,3%0,2%19,7%6,6%20,2%60,7%39,3%+246+25559,4–63,0%
Arroio dos Ratos · RS10.24943,9%47,4%2,5%2,6%2,9%0,5%0,1%23,3%5,4%24,0%48,2%51,8%+240+23846,9–50,8%
Barra do Ribeiro · RS10.23953,5%37,6%3,1%2,4%2,9%0,2%0,3%24,4%5,1%25,1%58,1%41,9%+241+25256,7–60,6%
Cerro Largo · RS10.19552,9%38,9%3,6%2,3%2,0%0,2%0,2%17,4%3,9%17,4%57,1%42,9%+282+28255,8–59,4%
Arroio do Tigre · RS9.94165,4%27,6%2,4%1,9%2,5%0,1%0,1%15,5%4,9%15,8%69,1%30,9%+221+23068,0–71,0%
Bom Retiro do Sul · RS9.90264,3%27,3%3,1%2,6%2,1%0,2%0,3%17,6%4,8%18,6%68,7%31,3%+209+24667,4–70,9%
Nonoai · RS9.66355,5%39,9%2,1%1,1%1,2%0,2%0,1%22,3%3,3%22,5%57,9%42,1%+133+13657,1–59,2%
Pinheiro Machado · RS9.52435,4%54,8%4,4%1,8%3,2%0,2%0,2%26,7%7,8%27,1%40,2%59,8%+254+24738,6–43,1%
Arroio do Sal · RS9.49559,6%30,7%4,0%2,9%2,4%0,2%0,3%23,0%3,7%23,6%64,7%35,3%+257+27363,1–67,3%
Seberi · RS9.35661,0%32,9%2,0%1,8%2,1%0,1%0,1%16,5%3,6%16,8%64,2%35,8%+174+18263,2–65,8%
Cruzeiro do Sul · RS9.32864,4%27,5%2,9%2,4%2,3%0,3%0,2%18,2%3,9%18,9%68,7%31,3%+208+23267,4–70,8%
Mostardas · RS9.24360,1%32,9%2,2%1,6%2,8%0,2%0,1%24,9%5,5%25,6%63,8%36,2%+154+17162,7–65,6%
Jaguari · RS8.70260,0%32,3%2,9%1,3%3,2%0,1%0,2%19,5%5,1%19,4%64,0%36,0%+220+21862,8–66,1%
Arvorezinha · RS8.65671,7%22,6%2,3%1,5%1,6%0,2%0,1%18,8%5,1%18,6%74,8%25,2%+172+16473,9–76,2%
Bom Jesus · RS8.59256,7%36,7%2,6%1,4%2,3%0,1%0,1%23,8%5,9%23,9%60,1%39,9%+164+16759,0–61,9%
Cacequi · RS8.49549,8%44,2%2,5%1,6%1,5%0,2%0,2%25,3%3,9%26,0%52,8%47,2%+123+12651,9–54,5%
Pantano Grande · RS8.41644,3%47,3%3,0%2,1%3,1%0,2%0,1%21,5%4,9%22,7%48,5%51,5%+177+17447,2–51,0%
Santo Antônio das Missões · RS8.34743,7%50,2%2,8%1,2%1,9%0,2%0,0%23,2%4,5%24,0%46,7%53,3%+130+12645,7–48,5%
Barros Cassal · RS8.27158,9%34,3%2,4%1,6%2,5%0,2%0,1%22,9%4,6%24,1%62,4%37,6%+118+14161,4–64,3%
Fontoura Xavier · RS8.24548,7%44,3%3,1%1,5%2,2%0,2%0,1%22,4%5,2%22,8%52,2%47,8%+165+16751,1–54,2%
Três Cachoeiras · RS8.18972,8%20,9%2,5%2,4%1,0%0,4%0,0%15,0%2,6%14,9%76,2%23,8%+191+18675,2–77,8%
Candiota · RS8.12135,8%57,8%2,4%1,9%1,9%0,1%0,1%22,7%4,6%24,3%38,9%61,1%+116+9037,9–40,9%
Vale do Sol · RS8.08661,0%29,4%2,3%2,6%4,4%0,2%0,1%17,0%6,4%17,1%66,0%34,0%+252+25464,5–68,6%
Constantina · RS8.07761,2%32,6%2,2%1,6%2,2%0,2%0,1%18,5%3,8%17,5%64,4%35,6%+216+19463,5–66,1%
Capela de Santana · RS8.03154,4%36,7%4,2%2,6%1,9%0,1%0,1%18,6%4,1%19,5%59,0%41,0%+194+20757,6–61,4%
Planalto · RS7.97761,2%33,9%1,4%1,5%1,8%0,1%0,1%22,3%5,0%21,8%63,7%36,3%+144+13563,0–65,1%
Porto Xavier · RS7.96655,6%39,7%1,8%1,3%1,3%0,2%0,1%17,5%4,2%17,2%58,0%42,0%+137+13357,3–59,3%
Tapera · RS7.88762,8%31,2%2,1%2,4%1,3%0,1%0,0%16,7%3,2%16,9%65,9%34,1%+151+15765,0–67,6%
Salto do Jacuí · RS7.86751,2%42,0%3,1%1,7%1,8%0,1%0,0%19,8%3,9%20,4%54,7%45,3%+151+15553,6–56,6%
Terra de Areia · RS7.77961,7%30,7%2,8%2,6%2,0%0,1%0,1%20,3%4,6%20,7%65,7%34,3%+174+18364,5–67,7%
Chapada · RS7.69764,4%26,8%2,7%2,6%3,2%0,2%0,1%14,6%4,6%14,6%69,1%30,9%+229+23167,7–71,4%
Roca Sales · RS7.66666,6%25,2%2,5%1,9%3,5%0,2%0,1%17,4%4,0%18,1%70,9%29,1%+173+19569,7–73,1%
Casca · RS7.52774,4%18,5%2,3%1,7%2,5%0,3%0,2%15,2%3,9%14,9%78,3%21,7%+200+18877,2–80,0%
Catuípe · RS7.51761,0%32,6%2,7%1,3%2,1%0,2%0,1%15,1%4,0%15,1%64,3%35,7%+165+16663,3–66,1%
Entre-Ijuís · RS7.42157,5%35,6%2,7%1,6%2,4%0,1%0,1%18,7%4,0%18,8%61,0%39,0%+167+16860,0–63,0%
Ronda Alta · RS7.41551,4%43,0%2,4%1,7%1,2%0,2%0,0%16,2%3,0%15,8%54,2%45,8%+156+15453,4–55,8%
Nova Bassano · RS7.20583,2%11,5%1,4%1,7%1,8%0,3%0,1%14,1%2,9%13,9%86,1%13,9%+148+13885,3–87,4%
Cerro Grande do Sul · RS7.11860,3%32,5%2,8%1,9%2,3%0,1%0,1%18,4%5,4%18,6%64,1%35,9%+161+16463,0–66,0%
Tuparendi · RS7.11173,0%19,6%2,2%1,7%3,1%0,2%0,1%16,0%2,7%16,1%77,0%23,0%+175+17975,9–78,9%
Pedro Osório · RS6.86237,7%54,6%3,0%2,3%2,0%0,1%0,3%24,5%5,8%25,5%41,5%58,5%+134+12340,3–43,8%
Sinimbu · RS6.82558,2%30,5%3,0%3,0%5,1%0,2%0,0%15,5%4,3%16,6%64,1%35,9%+221+24062,3–67,1%
Glorinha · RS6.78066,5%24,9%2,4%2,8%3,0%0,1%0,3%21,5%4,2%22,5%71,1%28,9%+140+16869,7–73,3%
Redentora · RS6.76838,8%57,9%1,2%0,6%1,3%0,1%0,1%21,6%3,9%22,7%40,4%59,6%+44+3139,9–41,4%
São Vicente do Sul · RS6.76050,1%41,8%2,9%1,9%3,1%0,1%0,2%22,3%4,8%22,7%54,2%45,8%+162+16352,9–56,5%
Santa Bárbara do Sul · RS6.72366,1%28,5%2,1%1,3%1,6%0,3%0,2%17,0%4,1%17,1%69,0%31,0%+115+11968,1–70,4%
Santana da Boa Vista · RS6.59849,4%42,5%3,3%1,5%2,8%0,2%0,2%25,2%7,7%26,5%53,5%46,5%+113+11952,2–55,8%
Caraá · RS6.51854,1%36,2%3,1%1,7%4,6%0,2%0,1%21,7%5,4%22,3%59,1%40,9%+177+18457,6–61,8%
Cristal · RS6.41854,8%37,5%3,4%2,1%2,0%0,2%0,1%21,5%4,2%23,1%58,7%41,3%+100+11757,5–60,9%
Araricá · RS6.41466,0%27,5%2,6%2,2%1,5%0,1%0,1%17,4%3,3%18,2%69,4%30,6%+107+12568,4–71,1%
Minas do Leão · RS6.36947,7%42,7%3,5%1,6%4,0%0,1%0,3%21,1%5,1%22,4%52,5%47,5%+155+15851,0–55,3%
Alpestre · RS6.27258,5%36,5%1,3%1,5%2,1%0,1%0,0%20,7%4,5%19,3%61,1%38,9%+149+13260,3–62,4%
Aratiba · RS6.20260,1%32,3%3,4%2,0%1,9%0,2%0,0%15,9%3,5%16,2%64,0%36,0%+154+15862,9–66,1%
Jóia · RS6.19649,0%47,0%1,8%0,8%1,3%0,1%0,0%17,9%3,3%18,0%51,0%49,0%+81+8150,4–52,2%
General Câmara · RS6.17347,8%42,3%3,7%3,3%2,6%0,2%0,1%22,0%4,5%22,7%52,8%47,2%+171+17351,2–55,6%
Condor · RS6.11868,8%25,3%2,6%1,4%1,7%0,2%0,0%20,2%3,3%20,8%72,0%28,0%+92+10871,0–73,5%
Ametista do Sul · RS6.06764,1%32,2%1,4%1,2%0,9%0,2%0,0%14,0%3,2%13,7%66,0%34,0%+92+8665,4–67,0%
Paverama · RS6.03660,4%31,7%2,9%2,0%2,7%0,2%0,1%16,6%3,8%17,0%64,5%35,5%+146+15463,3–66,7%
Paraí · RS5.97776,9%15,6%2,8%1,7%2,7%0,3%0,1%12,9%3,2%12,9%81,0%19,0%+162+16279,8–82,9%
Palmitinho · RS5.95352,0%40,0%2,8%1,7%3,3%0,1%0,1%16,8%4,3%17,0%56,1%43,9%+154+15554,8–58,3%
Maquiné · RS5.92251,1%42,4%2,3%2,1%1,8%0,1%0,1%18,0%4,7%18,4%54,4%45,6%+113+11553,4–56,2%
São Miguel das Missões · RS5.91152,3%43,5%2,0%1,2%1,0%0,0%0,1%20,4%4,3%21,1%54,4%45,6%+59+6253,7–55,6%
Trindade do Sul · RS5.87953,6%40,8%2,3%1,9%1,1%0,2%0,0%19,7%4,2%19,3%56,5%43,5%+119+11755,6–58,1%
Augusto Pestana · RS5.86972,4%21,9%1,5%1,5%2,4%0,2%0,1%14,9%3,1%14,6%75,4%24,6%+133+12274,5–76,9%
Guarani das Missões · RS5.85160,5%31,9%2,0%1,5%3,7%0,2%0,1%16,2%3,6%16,3%64,5%35,5%+148+15063,3–66,5%
Iraí · RS5.81253,3%42,0%1,4%1,6%1,2%0,1%0,2%20,5%4,3%20,6%55,7%44,3%+86+8655,0–57,0%
Coronel Bicaco · RS5.81052,4%43,3%1,7%1,5%1,0%0,1%0,1%22,3%4,2%23,4%54,6%45,4%+48+5453,9–55,8%
Ajuricaba · RS5.79968,6%24,4%2,1%1,7%2,7%0,3%0,1%14,7%2,5%14,6%72,3%27,7%+145+14371,3–74,1%
Formigueiro · RS5.76350,5%42,1%2,7%1,2%3,4%0,1%0,0%22,2%5,8%23,2%54,2%45,8%+104+10953,1–56,4%
São José do Ouro · RS5.76271,1%22,8%2,0%1,4%2,4%0,2%0,2%15,5%4,2%14,8%74,3%25,7%+149+13073,4–75,9%
Santa Clara do Sul · RS5.71170,8%19,6%3,7%2,2%3,3%0,3%0,1%14,7%3,8%16,0%75,9%24,1%+137+17474,4–78,4%
Segredo · RS5.69560,2%32,0%2,1%1,9%3,5%0,2%0,1%18,1%4,3%18,7%64,3%35,7%+129+13863,0–66,4%
Boa Vista do Buricá · RS5.64568,5%22,4%3,0%2,1%3,8%0,2%0,1%13,6%3,4%13,8%73,4%26,6%+176+18171,9–75,7%
Salvador do Sul · RS5.64070,5%18,3%3,4%2,8%4,4%0,3%0,2%14,7%4,2%15,2%76,6%23,4%+203+21574,8–79,4%
Faxinal do Soturno · RS5.63861,4%31,1%2,7%1,9%2,5%0,3%0,1%20,4%3,3%21,0%65,3%34,7%+117+12764,1–67,3%
Alecrim · RS5.60251,4%39,9%2,5%1,8%4,1%0,2%0,0%16,2%3,5%16,4%55,9%44,1%+161+16254,5–58,3%
Cândido Godói · RS5.54571,9%21,0%2,3%1,6%2,9%0,2%0,0%11,6%3,1%11,8%75,7%24,3%+135+14074,6–77,5%
Manoel Viana · RS5.53650,3%43,3%1,9%1,1%3,0%0,1%0,3%21,3%3,7%22,0%53,5%46,5%+95+9852,5–55,4%
Independência · RS5.50164,6%28,0%2,1%1,5%3,4%0,3%0,1%16,3%2,9%16,8%68,5%31,5%+125+13467,3–70,5%
Erval Seco · RS5.49751,6%43,6%1,5%1,4%1,7%0,1%0,1%18,0%3,8%18,4%54,0%46,0%+79+8153,3–55,4%
Ipê · RS5.49776,2%17,0%2,0%1,8%2,3%0,4%0,3%16,4%3,0%16,5%79,9%20,1%+126+12978,8–81,6%
Lavras do Sul · RS5.42042,3%49,7%3,0%1,2%3,3%0,2%0,1%20,8%6,3%21,8%46,3%53,7%+114+11045,0–48,6%
Ibiraiaras · RS5.41974,1%19,1%3,2%1,1%2,1%0,3%0,0%15,2%4,4%15,2%77,8%22,2%+123+12576,7–79,5%
Roque Gonzales · RS5.41654,8%39,0%2,4%0,9%2,5%0,2%0,1%17,2%4,2%17,5%58,0%42,0%+102+10557,0–59,7%
Morro Reuter · RS5.41574,2%16,7%3,4%2,7%2,4%0,4%0,1%12,9%3,3%13,1%79,1%20,9%+166+17477,7–81,4%
Rodeio Bonito · RS5.37557,9%36,2%2,5%1,8%1,2%0,3%0,0%16,5%3,6%16,7%60,9%39,1%+102+10460,0–62,5%
Paraíso do Sul · RS5.36766,5%25,2%2,6%2,2%3,2%0,2%0,0%16,3%4,5%16,9%70,9%29,1%+126+14169,6–73,1%
Barão de Cotegipe · RS5.35464,9%28,9%2,1%1,2%2,4%0,4%0,2%15,0%4,5%14,5%68,2%31,8%+135+12567,2–69,8%
Boqueirão do Leão · RS5.32562,0%30,1%2,9%2,8%2,0%0,1%0,0%16,1%4,0%16,9%66,2%33,8%+119+13164,9–68,3%
Sertão Santana · RS5.32468,1%22,5%3,4%2,5%3,3%0,2%0,1%18,9%3,5%19,2%73,1%26,9%+157+16371,7–75,6%
Cerrito · RS5.30944,2%46,9%3,7%1,8%2,9%0,2%0,3%22,4%7,8%22,8%48,6%51,4%+136+13547,2–51,3%
Morro Redondo · RS5.30957,0%31,9%4,0%1,9%4,7%0,3%0,2%20,7%5,7%20,9%62,7%37,3%+180+18361,0–65,8%
Santa Maria do Herval · RS5.27164,9%22,1%4,6%2,6%5,3%0,3%0,1%10,8%4,5%11,0%71,8%28,2%+241+24669,7–75,2%
Passo do Sobrado · RS5.25162,0%31,4%2,1%2,1%2,1%0,2%0,1%14,5%3,4%14,9%65,5%34,5%+109+11664,4–67,2%
Herval · RS5.21434,0%57,9%3,3%2,0%2,3%0,2%0,1%24,0%5,2%24,6%37,9%62,1%+118+11136,6–40,4%
São Paulo das Missões · RS5.21458,1%34,5%3,1%1,5%2,4%0,3%0,2%17,0%3,3%17,4%61,9%38,1%+118+12360,8–63,9%
Gaurama · RS5.19570,6%23,1%2,3%1,6%2,0%0,3%0,0%14,1%3,5%13,8%74,0%26,0%+126+11973,0–75,6%
Cambará do Sul · RS5.13669,2%24,2%2,4%1,5%2,3%0,4%0,0%19,5%5,4%20,3%72,7%27,3%+82+9971,7–74,4%
Bossoroca · RS5.11747,0%47,8%2,5%0,9%1,6%0,1%0,1%24,5%6,1%25,3%49,6%50,4%+61+6148,8–51,1%
Barão · RS5.07370,9%19,7%3,6%2,1%3,2%0,4%0,2%12,6%3,7%12,9%76,0%24,0%+162+16874,5–78,4%
Nova Palma · RS5.06060,3%31,1%2,8%1,7%4,0%0,2%0,1%17,2%3,3%17,2%64,8%35,2%+150+15063,4–67,1%
Sertão · RS5.01567,2%26,6%2,6%1,5%1,8%0,2%0,1%14,6%3,0%15,2%70,5%29,5%+89+10169,5–72,1%
Campina das Missões · RS4.98960,1%31,3%3,3%2,1%2,9%0,2%0,1%15,6%3,7%15,8%64,6%35,4%+141+14463,2–66,9%
Progresso · RS4.93259,5%33,1%2,6%2,2%2,2%0,2%0,1%14,6%4,1%15,1%63,4%36,6%+110+11762,2–65,4%
Lagoão · RS4.89544,6%46,0%4,2%2,8%2,3%0,0%0,2%18,2%4,9%18,9%49,3%50,7%+137+13647,8–52,1%
Chuí · RS4.88837,3%53,1%3,5%2,3%3,1%0,4%0,3%29,1%8,7%29,8%42,0%58,0%+116+11040,5–44,9%
Hulha Negra · RS4.88441,2%52,6%2,4%2,1%1,5%0,2%0,1%22,1%4,0%23,3%44,2%55,8%+73+6743,3–46,1%
Anta Gorda · RS4.87280,7%12,4%2,0%1,6%2,9%0,3%0,1%16,1%3,7%15,7%84,5%15,5%+131+11883,4–86,1%
Vale Real · RS4.87264,3%25,1%3,7%2,3%4,2%0,3%0,1%14,7%3,6%15,4%69,9%30,1%+161+17368,2–72,7%
Estação · RS4.87167,2%24,4%3,0%2,1%3,0%0,2%0,1%15,8%3,5%15,6%71,6%28,4%+148+14470,3–73,8%
Machadinho · RS4.84262,3%31,9%2,5%1,3%1,7%0,3%0,0%16,3%4,3%15,8%65,3%34,7%+110+10364,4–66,9%
São Martinho · RS4.80868,5%25,0%2,6%1,5%2,1%0,2%0,2%15,0%3,4%15,7%71,9%28,1%+86+10070,9–73,6%
Tucunduva · RS4.75570,1%24,0%2,2%1,6%1,9%0,1%0,1%15,2%2,6%15,6%73,3%26,7%+86+9372,4–74,8%
Tiradentes do Sul · RS4.72452,3%42,4%1,8%1,6%1,7%0,1%0,1%21,1%5,1%21,6%55,0%45,0%+68+7054,1–56,5%
Lindolfo Collor · RS4.68359,3%31,7%3,3%2,7%2,6%0,2%0,2%14,9%4,3%15,5%64,0%36,0%+131+13862,6–66,4%
Barão do Triunfo · RS4.61868,1%22,0%2,6%2,4%4,3%0,4%0,1%18,5%4,5%18,8%73,4%26,6%+141+14771,8–75,9%
Campinas do Sul · RS4.61877,0%18,7%1,4%1,1%1,5%0,2%0,1%13,7%2,6%13,7%79,3%20,7%+70+7078,7–80,4%
Amaral Ferrador · RS4.60156,6%37,3%2,6%1,7%1,6%0,1%0,1%20,1%6,4%21,6%59,7%40,3%+53+6558,8–61,4%
Picada Café · RS4.53369,7%18,3%3,8%2,8%4,7%0,6%0,2%14,7%3,2%15,0%76,2%23,8%+182+18974,3–79,2%
Tavares · RS4.53353,6%39,3%3,2%1,1%2,6%0,1%0,1%23,1%5,4%23,6%57,3%42,7%+86+8956,1–59,2%
Itaara · RS4.53055,1%37,8%2,5%1,4%2,8%0,2%0,1%19,9%2,5%20,0%58,8%41,2%+102+10357,7–60,8%
Rondinha · RS4.48160,7%34,1%1,8%1,2%1,9%0,3%0,0%14,5%3,9%13,9%63,4%36,6%+98+9162,6–64,9%
Miraguaí · RS4.47346,6%46,7%2,4%2,0%2,0%0,2%0,0%18,0%3,8%18,5%49,9%50,1%+91+9148,9–51,9%
Liberato Salzano · RS4.42552,4%42,0%1,7%1,6%2,1%0,1%0,1%22,2%5,3%22,3%55,2%44,8%+75+7554,4–56,8%
Riozinho · RS4.37059,7%30,4%3,6%2,8%3,1%0,2%0,1%15,0%4,6%14,9%64,9%35,1%+152+15063,3–67,6%
Erval Grande · RS4.35952,0%42,6%2,2%1,3%1,7%0,1%0,1%17,0%4,6%17,1%54,7%45,3%+79+7953,9–56,3%
Chuvisca · RS4.35471,4%18,9%2,4%3,8%3,2%0,3%0,1%14,0%4,2%14,7%76,6%23,4%+124+14075,1–79,1%
Barracão · RS4.35256,5%38,3%1,6%1,9%1,6%0,0%0,1%20,8%7,3%20,8%59,2%40,8%+72+7258,3–60,6%
Nova Esperança do Sul · RS4.33857,7%34,2%3,8%1,5%2,7%0,1%0,1%18,5%6,6%18,8%61,9%38,1%+107+11060,6–64,2%
São Nicolau · RS4.33742,1%53,2%1,6%1,1%1,9%0,1%0,1%22,1%5,2%22,8%44,4%55,6%+52+4943,6–45,8%
Selbach · RS4.33473,4%20,5%2,2%1,9%1,9%0,1%0,0%15,3%2,8%15,6%76,7%23,3%+85+9075,7–78,2%
Caiçara · RS4.30365,3%29,4%1,8%1,1%2,1%0,1%0,1%17,2%2,9%17,2%68,1%31,9%+78+7867,2–69,5%
Tupandi · RS4.29677,3%13,8%2,7%2,7%2,9%0,5%0,2%13,1%2,5%13,5%82,2%17,8%+122+13580,8–84,4%
Sentinela do Sul · RS4.23753,7%36,4%4,6%2,0%2,6%0,4%0,3%20,4%6,0%20,9%58,7%41,3%+123+12657,2–61,5%
São João da Urtiga · RS4.19869,9%24,3%1,8%1,5%2,4%0,2%0,0%15,3%6,0%14,5%73,0%27,0%+106+9172,1–74,5%
Nova Araçá · RS4.13677,4%16,3%2,1%2,2%1,8%0,2%0,1%16,9%3,0%17,3%80,9%19,1%+76+8679,9–82,4%
Mato Leitão · RS4.11564,0%24,8%3,4%2,9%4,5%0,2%0,1%14,7%4,2%15,2%69,9%30,1%+147+15468,2–72,9%
Harmonia · RS4.10268,8%20,2%4,1%2,9%3,4%0,5%0,2%12,2%3,6%12,5%74,7%25,3%+155+16073,0–77,5%
Tabaí · RS4.09353,9%40,2%2,5%1,4%1,7%0,1%0,2%18,3%4,5%18,8%56,9%43,1%+69+7256,0–58,6%
David Canabarro · RS4.08566,3%26,5%2,5%1,8%2,5%0,3%0,1%15,2%4,4%15,2%70,1%29,9%+102+10269,0–72,0%
Três Palmeiras · RS4.07849,5%45,8%2,0%1,6%0,9%0,1%0,1%18,4%4,5%18,6%51,8%48,2%+60+6051,1–53,2%
Viadutos · RS4.02871,4%22,8%2,2%1,1%2,3%0,2%0,0%15,3%3,7%15,5%74,6%25,4%+76+7973,6–76,0%
Humaitá · RS4.02061,8%32,4%2,2%1,5%1,8%0,2%0,1%14,4%3,4%14,6%64,8%35,2%+76+7863,9–66,4%
Caibaté · RS4.01351,8%42,0%2,4%1,2%2,3%0,2%0,0%18,0%4,7%18,7%54,9%45,1%+68+7054,0–56,7%
Mata · RS4.01358,2%34,4%2,4%1,2%3,4%0,2%0,1%21,7%5,8%21,8%62,0%38,0%+90+9160,9–64,1%
Ibiaçá · RS3.98869,0%22,9%3,4%1,9%2,5%0,2%0,1%14,9%3,9%14,6%73,3%26,7%+120+11672,0–75,4%
Cacique Doble · RS3.98562,9%31,9%2,0%1,4%1,4%0,2%0,2%18,5%5,0%18,3%65,6%34,4%+75+7264,8–67,0%
Aceguá · RS3.98261,0%31,7%2,2%1,7%3,2%0,2%0,0%23,8%3,5%24,6%64,8%35,2%+70+7963,7–66,8%
Muçum · RS3.97371,6%20,1%3,0%1,8%3,1%0,3%0,1%17,6%4,1%18,2%76,1%23,9%+94+10674,8–78,2%
Maçambará · RS3.97052,9%38,6%2,1%1,3%4,8%0,1%0,1%26,8%3,8%28,3%57,2%42,8%+68+7655,9–59,6%
Campo Novo · RS3.96753,4%42,9%1,7%1,0%0,8%0,2%0,1%20,7%4,2%21,3%55,2%44,8%+34+3754,7–56,3%
Brochier · RS3.96159,5%25,9%5,5%3,2%5,3%0,3%0,3%15,0%5,6%15,2%67,2%32,8%+193+19564,9–71,1%
Maximiliano de Almeida · RS3.95469,2%25,5%2,5%1,3%1,5%0,1%0,0%19,2%5,5%19,2%72,0%28,0%+68+6871,2–73,4%
Marcelino Ramos · RS3.89660,1%33,5%2,5%1,4%2,3%0,1%0,1%16,7%3,3%16,7%63,4%36,6%+86+8662,4–65,2%
Porto Lucena · RS3.88757,6%35,7%2,5%1,2%2,7%0,1%0,1%21,3%3,7%21,7%61,1%38,9%+74+7760,0–62,9%
Vicente Dutra · RS3.83762,6%33,2%1,1%1,2%1,7%0,1%0,1%20,7%3,9%20,9%64,8%35,2%+48+5064,2–65,9%
Quinze de Novembro · RS3.82573,5%18,9%2,7%1,5%3,2%0,2%0,1%14,7%2,5%15,7%77,6%22,4%+74+9576,4–79,5%
Doutor Maurício Cardoso · RS3.82267,9%25,9%2,0%1,4%2,4%0,3%0,1%16,1%3,1%16,5%71,2%28,8%+71+7770,2–72,8%
Putinga · RS3.80779,2%14,2%1,8%1,6%2,9%0,2%0,1%23,0%3,5%23,1%82,8%17,2%+76+7981,8–84,4%
Pinheirinho do Vale · RS3.80655,2%37,8%3,5%1,4%1,9%0,1%0,1%17,0%3,5%18,0%58,8%41,2%+70+7657,7–60,8%
Fazenda Vilanova · RS3.79858,3%33,6%3,5%2,0%2,4%0,2%0,1%18,4%4,2%19,6%62,5%37,5%+74+8661,2–64,7%
Novo Barreiro · RS3.79454,0%41,2%1,5%1,5%1,5%0,2%0,1%15,6%4,5%16,0%56,5%43,5%+53+5555,7–57,8%
Novo Cabrais · RS3.76461,6%31,3%2,7%2,2%2,0%0,1%0,1%18,0%3,9%19,7%65,3%34,7%+51+6964,2–67,2%
Jaquirana · RS3.75760,2%34,3%2,3%1,4%1,7%0,0%0,0%24,6%6,1%25,7%63,1%36,9%+38+4862,2–64,5%
Paim Filho · RS3.75356,5%39,1%1,3%1,4%1,4%0,2%0,1%17,7%5,1%17,5%58,8%41,2%+59+5858,1–60,0%
Passa Sete · RS3.74764,4%27,8%2,0%2,3%3,3%0,1%0,1%18,0%5,0%18,9%68,5%31,5%+74+8667,3–70,6%
Vila Nova do Sul · RS3.74645,4%47,9%3,0%1,6%1,9%0,1%0,1%22,3%5,7%22,9%48,7%51,3%+69+6947,7–50,7%
São José do Hortêncio · RS3.72875,8%16,6%2,6%1,9%2,8%0,2%0,1%12,7%2,7%12,7%79,9%20,1%+102+10278,7–81,8%
Capivari do Sul · RS3.71164,3%28,8%2,5%1,5%2,5%0,2%0,1%18,8%3,7%20,0%68,0%32,0%+56+7166,9–69,8%
Fortaleza dos Valos · RS3.68663,2%30,5%2,7%1,5%1,7%0,3%0,2%14,2%2,8%15,0%66,5%33,5%+64+7365,5–68,2%
Arambaré · RS3.68455,4%36,8%3,0%1,9%2,5%0,2%0,1%24,5%4,0%25,7%59,4%40,6%+64+7258,2–61,6%
Vila Maria · RS3.67572,4%22,8%1,8%1,4%1,4%0,1%0,0%15,1%3,2%15,0%75,0%25,0%+65+6274,2–76,2%
Ibarama · RS3.65561,2%28,2%2,3%3,0%4,9%0,2%0,1%18,3%5,8%19,1%66,8%33,2%+108+11865,1–69,6%
Chiapetta · RS3.63563,0%32,4%1,7%1,4%1,2%0,2%0,1%18,8%2,6%18,9%65,4%34,6%+53+5464,7–66,6%
Ilópolis · RS3.63477,7%16,4%2,5%1,4%1,8%0,2%0,0%17,3%4,0%17,3%80,9%19,1%+71+7280,0–82,3%
Ciríaco · RS3.62763,8%30,9%1,3%1,5%2,4%0,1%0,0%15,9%5,8%16,0%66,6%33,4%+61+6365,7–68,0%
Mariana Pimentel · RS3.60860,2%30,9%3,4%1,5%3,5%0,2%0,2%21,6%4,2%22,4%64,9%35,1%+84+9263,5–67,3%
Pinhal Grande · RS3.60253,5%38,4%3,0%1,1%3,8%0,3%0,0%21,0%4,6%21,3%57,6%42,4%+87+8956,4–59,9%
Marques de Souza · RS3.51168,1%24,5%2,8%1,9%2,5%0,2%0,0%17,3%4,1%18,0%72,0%28,0%+72+8270,9–74,0%
Cerro Branco · RS3.49063,2%28,9%2,6%2,3%2,8%0,1%0,1%18,4%4,8%19,4%67,4%32,6%+69+8066,1–69,5%
Cotiporã · RS3.48874,8%15,8%2,3%3,1%3,7%0,2%0,1%16,2%3,8%16,1%79,9%20,1%+115+11378,4–82,3%
Itati · RS3.45060,5%33,0%1,9%2,3%2,1%0,1%0,1%17,0%3,2%17,3%63,9%36,1%+70+7362,9–65,7%
Turuçu · RS3.44968,9%24,7%1,9%1,6%2,5%0,3%0,1%18,3%4,0%18,9%72,3%27,7%+58+6771,3–74,0%
Vitória das Missões · RS3.44352,9%42,2%2,1%1,6%1,1%0,1%0,0%20,3%3,2%20,6%55,4%44,6%+50+5154,6–56,8%
Pareci Novo · RS3.44272,7%17,7%3,2%2,6%3,1%0,5%0,2%16,1%2,9%16,5%77,9%22,1%+104+11176,4–80,3%
Vila Flores · RS3.44276,4%15,8%2,1%2,0%3,5%0,1%0,1%13,7%2,7%13,8%80,6%19,4%+95+9679,4–82,6%
Severiano de Almeida · RS3.41463,6%27,6%2,8%2,3%3,3%0,3%0,2%14,7%4,1%14,7%68,3%31,7%+105+10566,9–70,6%
Ibirapuitã · RS3.41061,8%33,3%2,1%1,2%1,4%0,2%0,0%19,3%3,5%20,5%64,3%35,7%+29+4063,6–65,6%
São José dos Ausentes · RS3.38768,7%26,9%1,2%0,8%2,1%0,2%0,0%23,5%3,0%24,1%71,0%29,0%+33+4170,3–72,2%
Pontão · RS3.37355,5%38,9%2,9%1,4%1,3%0,1%0,0%15,0%2,4%14,9%58,4%41,6%+69+6857,5–59,9%
Jaboticaba · RS3.37054,8%40,1%2,1%1,8%0,9%0,3%0,1%18,6%4,3%18,6%57,4%42,6%+57+5756,6–58,8%
Barra do Quaraí · RS3.35546,8%46,1%3,4%2,4%1,0%0,0%0,2%26,5%3,6%28,4%50,4%49,6%+40+4149,3–52,4%
Monte Alegre dos Campos · RS3.35266,0%28,2%1,6%1,3%2,8%0,1%0,0%22,6%4,3%22,4%69,1%30,9%+66+6468,2–70,6%
Tunas · RS3.34647,8%47,2%1,8%1,6%1,3%0,2%0,0%17,6%4,5%18,0%50,3%49,7%+48+4849,5–51,7%
Itatiba do Sul · RS3.34243,0%52,6%1,2%1,5%1,6%0,1%0,0%17,8%4,4%17,8%45,2%54,8%+49+4944,5–46,5%
Esperança do Sul · RS3.31549,7%44,6%1,6%1,8%2,2%0,0%0,1%17,0%4,3%17,7%52,6%47,4%+52+5351,7–54,2%
Água Santa · RS3.30070,3%25,0%1,1%0,9%2,5%0,1%0,1%15,5%2,5%15,5%72,8%27,2%+54+5472,1–74,0%
Três Forquilhas · RS3.29759,0%34,4%2,7%2,1%1,7%0,1%0,1%19,4%3,6%19,5%62,4%37,6%+68+7061,4–64,2%
Vale Verde · RS3.29258,3%33,3%3,0%1,9%3,1%0,3%0,1%22,2%5,7%23,1%62,6%37,4%+70+7661,3–64,9%
Dilermando de Aguiar · RS3.28155,8%36,1%2,8%1,2%3,6%0,3%0,2%23,3%3,7%24,6%60,0%40,0%+59+6758,7–62,2%
Morrinhos do Sul · RS3.21667,9%22,5%3,4%3,2%2,5%0,4%0,1%15,4%3,5%15,6%73,0%27,0%+102+10571,5–75,5%
Áurea · RS3.21368,8%24,1%2,4%1,7%2,7%0,1%0,1%12,4%4,4%12,4%72,5%27,5%+80+8171,4–74,4%
Alegria · RS3.20955,6%38,6%1,5%1,0%3,1%0,2%0,1%17,2%3,7%17,3%58,6%41,4%+62+6357,7–60,2%
São Pedro da Serra · RS3.18872,7%18,0%3,6%2,5%2,6%0,4%0,1%12,0%4,0%12,1%77,7%22,3%+104+10576,3–80,0%
Campos Borges · RS3.18359,5%33,0%3,1%2,0%2,1%0,1%0,2%19,2%5,4%19,3%63,4%36,6%+77+7762,2–65,4%
Caseiros · RS3.18265,8%28,3%2,2%1,7%1,7%0,2%0,0%20,7%4,4%21,1%68,9%31,1%+52+5768,0–70,5%
Nova Roma do Sul · RS3.18278,3%14,8%2,5%2,1%2,1%0,2%0,1%14,0%3,1%14,3%82,1%17,9%+72+7681,0–83,8%
São Martinho da Serra · RS3.15762,3%29,8%2,0%1,5%4,1%0,2%0,0%22,3%4,5%22,7%66,4%33,6%+69+7365,2–68,5%
Mampituba · RS3.15554,6%36,2%3,0%1,5%4,5%0,0%0,1%15,4%3,5%16,3%59,3%40,7%+85+9057,9–61,9%
Dois Lajeados · RS3.11976,8%15,1%3,1%1,8%2,8%0,4%0,1%17,7%4,0%17,7%81,2%18,8%+84+8580,0–83,2%
Capão do Cipó · RS3.10549,1%44,6%2,9%1,2%1,9%0,2%0,0%24,1%4,4%25,1%52,3%47,7%+44+4551,3–54,1%
Pejuçara · RS3.09666,0%28,5%2,1%1,4%1,9%0,1%0,1%16,6%4,5%17,2%68,9%31,1%+45+5268,0–70,3%
Novo Machado · RS3.08169,8%24,6%1,9%1,5%2,0%0,2%0,0%17,3%2,7%17,5%72,8%27,2%+55+5771,9–74,2%
São Valentim · RS3.07367,8%27,5%1,5%1,3%1,6%0,2%0,0%17,1%3,4%17,1%70,3%29,7%+49+4969,6–71,5%
Dona Francisca · RS3.05959,1%34,6%1,8%1,7%2,4%0,1%0,2%18,9%3,9%19,4%62,4%37,6%+53+5761,4–64,1%
Gramado Xavier · RS3.04957,1%35,2%2,4%2,1%3,0%0,1%0,1%19,3%3,4%21,0%61,1%38,9%+47+5859,9–63,2%
Monte Belo do Sul · RS3.03482,5%11,2%1,6%1,6%2,4%0,6%0,0%15,2%2,9%14,8%86,0%14,0%+77+6885,0–87,5%
Mato Castelhano · RS3.01972,0%22,0%1,4%2,2%2,3%0,1%0,0%16,1%2,4%16,3%75,2%24,8%+59+6274,3–76,7%
Colorado · RS2.99574,7%20,4%1,8%1,0%1,8%0,2%0,1%18,2%3,1%18,4%77,3%22,7%+44+4776,6–78,6%
Jacutinga · RS2.99166,8%25,2%2,8%2,0%2,8%0,3%0,1%14,8%4,5%14,8%71,1%28,9%+84+8369,8–73,2%
Estrela Velha · RS2.95361,6%29,6%2,9%1,2%4,5%0,3%0,0%18,8%3,8%19,5%66,2%33,8%+73+8064,8–68,6%
Ernestina · RS2.93062,7%32,4%1,7%1,5%1,4%0,2%0,0%17,0%3,3%17,8%65,3%34,7%+33+4064,5–66,6%
Campestre da Serra · RS2.88680,0%14,3%1,8%1,7%1,9%0,1%0,1%18,3%3,6%18,0%83,1%16,9%+62+5682,2–84,5%
Esmeralda · RS2.88457,3%37,4%2,4%1,1%1,7%0,0%0,1%23,0%4,3%23,3%60,0%40,0%+42+4459,2–61,5%
Capitão · RS2.87267,0%23,7%5,0%1,9%2,1%0,1%0,2%16,5%4,3%17,0%71,9%28,1%+81+8670,5–74,3%
Alto Feliz · RS2.87069,7%18,4%3,3%2,1%6,1%0,3%0,2%15,9%3,5%16,2%76,1%23,9%+111+11674,2–79,1%
Coxilha · RS2.86764,1%29,4%2,5%1,5%2,4%0,1%0,0%17,2%2,7%18,1%67,5%32,5%+47+5666,5–69,3%
Braga · RS2.86545,5%49,7%2,3%0,8%1,6%0,0%0,0%21,0%6,4%22,3%47,9%52,1%+27+2547,2–49,3%
Muitos Capões · RS2.85473,4%21,9%1,3%0,7%2,7%0,1%0,0%22,3%3,6%23,1%75,9%24,1%+27+3875,2–77,1%
Rio dos Índios · RS2.85447,0%47,7%2,5%1,0%1,6%0,1%0,1%22,1%3,9%22,4%49,6%50,4%+45+4548,8–51,2%
Santa Margarida do Sul · RS2.82953,6%38,4%2,5%1,3%4,0%0,2%0,0%21,0%4,0%22,5%57,7%42,3%+50+5656,4–59,9%
Taquaruçu do Sul · RS2.82256,4%38,7%1,6%1,5%1,5%0,2%0,0%14,2%3,8%14,1%58,9%41,1%+49+4858,2–60,3%
Nova Alvorada · RS2.80577,3%16,8%1,8%1,8%1,7%0,4%0,1%14,5%5,0%14,9%80,5%19,5%+48+5579,6–82,0%
Nova Bréscia · RS2.80575,7%16,4%3,0%1,9%2,3%0,7%0,2%15,4%3,1%15,5%80,0%20,0%+77+7778,8–82,0%
Imigrante · RS2.80064,9%22,5%4,9%3,1%3,9%0,5%0,1%17,8%4,5%18,3%71,6%28,4%+109+11469,6–74,9%
Jari · RS2.79452,7%38,6%4,7%1,0%3,1%0,0%0,0%19,0%5,9%19,6%57,1%42,9%+70+7255,8–59,6%
Arroio do Padre · RS2.77582,5%10,7%2,2%1,3%3,1%0,1%0,1%12,0%1,9%12,5%86,3%13,7%+57+6785,2–87,9%
Mormaço · RS2.76464,2%30,1%2,3%1,6%1,6%0,1%0,2%17,5%3,2%18,6%67,2%32,8%+35+4566,3–68,7%
Salvador das Missões · RS2.74666,4%26,4%2,9%1,6%2,2%0,4%0,2%14,7%3,4%15,0%70,2%29,8%+65+6869,1–72,1%
Toropi · RS2.74563,2%29,2%2,2%1,2%4,0%0,1%0,0%18,5%4,8%18,8%67,2%32,8%+62+6566,0–69,2%
Itacurubi · RS2.71849,8%44,5%3,2%0,9%1,4%0,1%0,0%21,9%3,4%22,7%52,7%47,3%+39+4051,8–54,3%
Barra Funda · RS2.71663,4%29,9%3,0%1,6%1,9%0,1%0,1%12,9%3,5%13,7%66,9%33,1%+51+5865,8–68,7%
Tio Hugo · RS2.70762,2%30,6%3,6%1,3%2,1%0,2%0,0%15,5%3,0%15,9%66,0%34,0%+61+6464,9–67,9%
Westfália · RS2.68970,2%17,7%4,9%2,9%4,0%0,2%0,1%13,0%2,9%13,3%76,7%23,3%+111+11574,8–79,8%
Unistalda · RS2.68757,2%37,9%1,8%0,6%2,2%0,3%0,1%23,2%4,0%24,8%59,8%40,2%+17+2559,0–61,1%
Presidente Lucena · RS2.67074,2%16,1%3,5%1,5%4,2%0,3%0,2%12,1%3,5%12,7%79,5%20,5%+82+9078,0–81,9%
Senador Salgado Filho · RS2.66972,2%23,3%1,5%1,0%1,9%0,1%0,0%13,9%1,8%14,1%74,6%25,4%+40+4273,9–75,8%
Coronel Barros · RS2.66867,9%24,2%2,6%2,7%2,4%0,1%0,0%14,1%2,5%14,2%72,1%27,9%+71+7370,9–74,1%
São Pedro do Butiá · RS2.66563,6%28,3%3,2%2,3%2,3%0,0%0,1%16,7%4,0%16,8%67,9%32,1%+72+7266,6–70,0%
Cristal do Sul · RS2.66251,6%43,4%2,1%1,0%1,7%0,1%0,1%16,0%4,3%16,1%54,1%45,9%+45+4553,3–55,5%
Entre Rios do Sul · RS2.65455,0%40,6%1,8%1,3%1,1%0,1%0,0%21,6%3,3%21,6%57,3%42,7%+38+3856,6–58,5%
Vista Gaúcha · RS2.65258,0%34,7%2,7%1,4%2,9%0,1%0,2%17,8%3,9%18,4%61,8%38,2%+56+6060,7–63,8%
Centenário · RS2.65059,4%32,8%3,3%1,5%2,8%0,1%0,0%12,0%3,5%12,0%63,5%36,5%+76+7562,2–65,6%
Dom Pedro de Alcântara · RS2.64663,0%27,9%3,5%2,7%2,7%0,1%0,0%14,9%3,0%15,9%67,8%32,2%+68+7766,3–70,2%
Camargo · RS2.63768,5%26,2%2,0%1,2%1,5%0,6%0,1%14,7%3,9%14,6%71,3%28,7%+51+5070,5–72,7%
Gramado dos Loureiros · RS2.63142,6%53,7%1,6%1,1%0,7%0,3%0,0%19,4%3,7%19,7%44,4%55,6%+29+2843,8–45,5%
Herveiras · RS2.62954,0%38,5%2,0%2,5%2,8%0,2%0,0%20,2%3,9%22,0%57,8%42,2%+39+4656,7–59,9%
Bozano · RS2.62571,9%22,8%1,9%0,9%2,3%0,1%0,1%15,3%2,2%16,8%74,7%25,3%+20+3973,9–76,1%
Derrubadas · RS2.62459,4%32,3%3,6%1,9%2,7%0,0%0,0%18,0%3,7%18,9%63,7%36,3%+59+6562,4–65,9%
Erebango · RS2.61660,7%34,5%1,3%1,3%1,8%0,1%0,1%19,5%4,3%19,5%63,2%36,8%+41+4162,5–64,5%
Dezesseis de Novembro · RS2.61547,2%46,7%2,3%1,3%2,4%0,1%0,1%23,2%4,4%23,6%50,2%49,8%+44+4549,3–52,0%
Vista Alegre · RS2.61256,1%38,1%2,1%1,3%2,2%0,1%0,0%16,9%3,5%17,5%59,1%40,9%+42+4558,2–60,7%
Bom Progresso · RS2.60450,8%44,9%1,3%1,4%1,6%0,0%0,1%18,9%2,7%20,9%52,9%47,1%+10+1352,3–54,2%
Barra do Guarita · RS2.60049,8%46,0%1,9%1,2%0,9%0,1%0,1%21,3%4,1%21,6%51,9%48,1%+31+3151,3–53,1%
São Domingos do Sul · RS2.59668,0%24,9%2,6%1,8%2,0%0,7%0,0%17,4%4,0%17,4%71,8%28,2%+64+6370,6–73,6%
Forquetinha · RS2.58871,7%22,5%1,6%1,7%2,3%0,1%0,0%13,6%3,7%14,2%74,8%25,2%+43+5073,9–76,3%
Nova Candelária · RS2.58871,4%21,0%2,1%2,1%2,9%0,2%0,4%10,4%3,7%10,4%75,5%24,5%+72+7274,3–77,4%
Pinhal da Serra · RS2.58458,8%37,2%1,8%0,5%1,6%0,1%0,1%22,9%3,4%23,5%60,8%39,2%+23+2660,2–61,9%
São João do Polêsine · RS2.57863,8%29,0%2,7%2,2%2,0%0,3%0,0%19,4%3,2%20,1%67,6%32,4%+50+5666,4–69,5%
Pinhal · RS2.55761,9%31,5%3,2%1,1%2,2%0,1%0,0%15,4%3,2%16,1%65,3%34,7%+49+5364,3–67,1%
Eugênio de Castro · RS2.55462,7%33,0%1,3%1,1%1,9%0,2%0,1%18,9%3,8%19,9%64,9%35,1%+21+2864,3–66,1%
Três Arroios · RS2.54970,4%22,2%2,5%1,8%2,6%0,4%0,0%16,2%3,8%16,0%74,4%25,6%+69+6673,3–76,3%
Victor Graeff · RS2.53171,8%21,3%2,1%2,0%2,8%0,0%0,0%16,0%2,4%16,5%75,5%24,5%+50+5774,4–77,2%
Saldanha Marinho · RS2.52970,1%25,0%1,5%1,1%2,1%0,1%0,1%14,6%2,6%15,5%72,7%27,3%+27+3872,0–74,0%
Boa Vista do Sul · RS2.52775,2%17,1%2,7%1,3%3,2%0,2%0,2%16,2%2,7%16,1%79,4%20,6%+69+6778,2–81,3%
Garruchos · RS2.51638,7%54,4%3,6%1,5%1,7%0,1%0,0%25,6%3,7%26,6%42,1%57,9%+43+3941,0–44,2%
Charrua · RS2.51054,8%42,2%0,6%0,4%1,7%0,2%0,0%16,9%3,8%16,4%56,3%43,7%+33+3155,9–57,2%
Sede Nova · RS2.50855,3%37,1%2,4%1,3%3,6%0,2%0,0%15,6%3,7%15,7%59,2%40,8%+64+6558,0–61,3%
Vespasiano Corrêa · RS2.48582,8%10,1%1,7%1,5%3,3%0,2%0,2%17,5%2,3%17,7%86,7%13,3%+56+5985,6–88,4%
Cerro Grande · RS2.48245,6%46,9%2,7%1,4%2,8%0,2%0,3%22,5%3,8%20,4%49,3%50,7%+83+8448,2–51,5%
Coqueiros do Sul · RS2.45166,0%23,4%3,2%2,0%5,3%0,1%0,0%14,9%3,5%15,1%71,6%28,4%+88+8970,0–74,4%
São José das Missões · RS2.44349,3%46,9%1,2%1,0%1,5%0,1%0,1%19,9%4,4%21,6%51,2%48,8%+10+1150,6–52,3%
Fagundes Varela · RS2.43978,9%14,1%2,3%1,6%2,9%0,2%0,1%15,9%2,7%16,2%82,7%17,3%+54+5881,6–84,4%
Pinto Bandeira · RS2.43882,8%10,5%2,1%2,2%2,1%0,1%0,1%15,4%2,6%15,4%86,5%13,5%+56+5785,4–88,1%
São Jorge · RS2.43780,0%12,1%3,1%2,0%2,7%0,1%0,0%12,0%2,8%12,3%84,3%15,7%+64+6983,1–86,2%
Maratá · RS2.43570,3%18,7%3,5%2,7%4,4%0,3%0,1%14,0%2,7%14,5%76,2%23,8%+86+9374,5–79,0%
Faxinalzinho · RS2.41963,1%33,1%1,7%0,6%1,4%0,1%0,0%20,5%3,9%21,0%65,1%34,9%+22+2664,5–66,1%
Nova Pádua · RS2.41087,0%7,4%1,7%2,1%1,1%0,4%0,2%14,6%1,9%14,3%90,2%9,8%+54+4989,3–91,5%
São Vendelino · RS2.40967,8%22,3%3,8%2,4%3,0%0,5%0,2%13,9%3,1%15,2%73,1%26,9%+64+7771,5–75,6%
Nicolau Vergueiro · RS2.40669,1%26,5%1,5%0,5%2,4%0,1%0,0%21,2%2,7%22,3%71,4%28,6%+16+2770,7–72,6%
Rolador · RS2.39652,1%42,1%1,9%1,3%2,2%0,3%0,2%18,4%4,6%19,2%55,0%45,0%+36+3854,1–56,7%
Quevedos · RS2.38549,0%44,2%2,6%0,9%3,2%0,1%0,0%25,5%5,1%26,3%52,4%47,6%+40+4051,4–54,4%
Colinas · RS2.35464,8%22,8%4,3%2,4%5,2%0,4%0,1%15,5%3,8%16,3%71,4%28,6%+87+9569,5–74,6%
São Valério do Sul · RS2.34844,2%53,7%1,0%0,3%0,6%0,0%0,1%18,0%2,6%19,0%45,2%54,8%+6+444,9–45,8%
Pirapó · RS2.33645,8%47,7%3,0%0,8%2,6%0,0%0,1%26,8%5,4%26,5%49,0%51,0%+48+4848,0–50,9%
Lagoa Bonita do Sul · RS2.31057,5%34,1%3,0%2,5%2,6%0,1%0,1%18,4%5,1%19,0%61,8%38,2%+56+5960,5–64,1%
Paulo Bento · RS2.28068,8%22,7%2,0%0,8%5,3%0,3%0,1%13,8%3,2%13,9%73,3%26,7%+67+6872,0–75,5%
Sagrada Família · RS2.27250,3%43,8%3,0%1,3%1,3%0,1%0,2%19,3%4,2%20,0%53,3%46,7%+36+3752,4–55,0%
Porto Mauá · RS2.25167,8%26,6%1,2%1,1%3,2%0,1%0,1%18,1%2,8%18,7%70,8%29,2%+34+3969,9–72,2%
São José do Inhacorá · RS2.24467,2%22,4%2,7%2,8%4,4%0,4%0,2%13,2%3,5%13,4%72,8%27,2%+80+8271,1–75,4%
Santo Expedito do Sul · RS2.24265,2%29,0%2,4%1,8%1,2%0,3%0,1%17,5%4,8%17,0%68,2%31,8%+51+4767,3–69,8%
Muliterno · RS2.23754,5%39,6%2,5%1,2%1,9%0,2%0,1%19,0%4,6%19,0%57,5%42,5%+44+4456,6–59,1%
São José do Herval · RS2.23151,3%42,2%2,5%2,0%1,8%0,3%0,0%26,8%4,7%27,3%54,6%45,4%+38+3953,6–56,5%
São Valentim do Sul · RS2.22474,4%18,1%3,4%1,9%1,9%0,2%0,2%18,3%3,1%18,3%78,5%21,5%+57+5777,3–80,4%
Mariano Moro · RS2.21157,0%35,3%3,2%1,9%2,3%0,3%0,1%17,3%5,5%17,6%61,0%39,0%+53+5459,8–63,1%
Boa Vista do Incra · RS2.19566,2%27,9%2,5%1,8%1,4%0,2%0,0%15,0%2,8%16,1%69,3%30,7%+29+3868,4–70,9%
Vila Lângaro · RS2.17575,1%19,3%2,2%1,5%1,6%0,3%0,1%14,1%3,5%14,1%78,2%21,8%+43+4377,3–79,6%
Relvado · RS2.16770,7%22,1%2,5%1,2%3,2%0,3%0,0%21,3%2,8%21,5%74,6%25,4%+48+5073,4–76,4%
Santo Antônio do Planalto · RS2.16375,2%18,3%2,2%1,5%2,7%0,1%0,0%12,0%2,3%12,4%78,7%21,3%+45+4977,7–80,3%
Silveira Martins · RS2.14760,8%32,1%1,3%1,3%4,1%0,2%0,1%18,7%4,6%19,2%64,5%35,5%+44+4763,4–66,4%
Benjamin Constant do Sul · RS2.12542,5%54,2%0,7%1,1%1,4%0,2%0,0%21,3%3,6%21,1%44,1%55,9%+24+2543,6–45,1%
Capão Bonito do Sul · RS2.11256,2%38,0%1,8%1,2%2,6%0,1%0,1%18,2%3,6%19,2%59,2%40,8%+29+3358,3–60,8%
Lajeado do Bugre · RS2.10849,0%47,7%1,6%0,8%0,7%0,1%0,1%23,5%4,3%23,5%50,7%49,3%+21+2150,1–51,6%
Ipiranga do Sul · RS2.09882,0%13,7%1,2%1,1%1,5%0,3%0,2%14,5%2,8%14,5%84,4%15,6%+32+3283,7–85,5%
Doutor Ricardo · RS2.08073,1%19,7%2,7%1,0%3,2%0,2%0,2%19,0%4,3%19,2%77,0%23,0%+46+4875,9–78,8%
Santo Antônio do Palma · RS2.07761,5%28,9%3,6%2,2%3,6%0,1%0,1%15,2%4,0%15,3%66,6%33,4%+68+6865,1–69,1%
Boa Vista das Missões · RS2.07555,0%41,1%1,8%0,9%1,2%0,0%0,1%18,7%3,1%18,8%57,0%43,0%+26+2656,4–58,1%
Sério · RS2.07259,7%28,9%4,1%1,6%5,5%0,1%0,1%17,2%4,8%18,0%65,7%34,3%+70+7563,9–68,8%
Inhacorá · RS2.07154,7%39,5%2,7%0,7%2,3%0,1%0,0%21,5%3,3%21,7%57,7%42,3%+36+3756,8–59,3%
Boa Vista do Cadeado · RS2.06773,2%21,8%1,4%1,2%2,2%0,1%0,0%18,9%3,9%19,9%75,9%24,1%+20+2975,1–77,2%
Dois Irmãos das Missões · RS2.06653,1%42,6%1,4%0,9%1,9%0,1%0,0%19,5%3,5%20,5%55,2%44,8%+18+2054,6–56,5%
São José do Sul · RS2.06567,1%17,8%3,4%2,7%8,2%0,4%0,3%13,8%3,8%14,4%75,2%24,8%+102+10772,8–79,0%
Jacuizinho · RS2.05651,8%41,1%3,2%1,3%2,3%0,1%0,1%16,6%3,0%17,4%55,4%44,6%+41+4354,3–57,4%
Nova Ramada · RS2.03965,3%26,7%2,8%1,6%3,5%0,1%0,1%15,2%3,0%14,9%69,5%30,5%+60+5868,3–71,6%
Nova Boa Vista · RS2.02868,9%19,6%4,2%1,9%5,1%0,2%0,1%11,4%3,4%11,3%75,1%24,9%+85+8573,2–78,0%
Vanini · RS2.01871,0%22,5%2,2%1,5%2,5%0,2%0,1%16,4%4,7%16,4%74,5%25,5%+45+4573,5–76,2%
Poço das Antas · RS2.01468,0%20,8%5,0%1,9%4,1%0,1%0,2%14,3%4,3%14,8%74,0%26,0%+71+7672,3–76,9%
Travesseiro · RS1.98357,5%31,6%5,0%2,0%3,6%0,1%0,2%12,0%4,0%12,5%63,2%36,8%+72+7461,5–66,2%
Almirante Tamandaré do Sul · RS1.97966,3%25,0%2,6%2,4%3,5%0,1%0,1%15,2%2,6%15,8%70,9%29,1%+53+5769,5–73,2%
Pedras Altas · RS1.97639,5%54,1%3,2%0,8%2,2%0,1%0,1%24,9%3,2%25,8%42,6%57,4%+32+3041,6–44,5%
Novo Tiradentes · RS1.97353,7%38,4%3,0%2,2%2,2%0,4%0,1%17,1%3,7%17,0%57,7%42,3%+54+5456,5–59,9%
Canudos do Vale · RS1.94453,2%34,8%2,3%3,3%6,3%0,0%0,1%13,3%3,6%13,9%59,3%40,7%+76+7857,4–62,7%
Santa Cecília do Sul · RS1.94074,8%18,4%2,3%1,8%2,5%0,2%0,0%16,2%2,8%16,3%78,5%21,5%+44+4577,4–80,2%
Protásio Alves · RS1.93982,1%12,6%2,2%0,7%1,8%0,4%0,1%15,6%4,0%15,4%85,0%15,0%+39+3684,2–86,3%
Cruzaltense · RS1.92872,8%20,3%2,3%1,8%2,6%0,1%0,2%14,4%3,4%14,6%76,5%23,5%+44+4675,5–78,3%
Ubiretama · RS1.89468,7%23,1%2,5%1,6%3,6%0,3%0,1%12,9%3,4%13,5%73,1%26,9%+47+5271,8–75,2%
Alto Alegre · RS1.85058,6%32,5%4,2%2,5%2,0%0,0%0,2%15,9%3,3%16,3%63,3%36,7%+53+5561,9–65,7%
Ponte Preta · RS1.82872,7%20,5%2,9%1,6%2,1%0,1%0,1%11,2%3,4%11,1%76,4%23,6%+47+4675,3–78,1%
Itapuca · RS1.82470,5%24,3%1,6%1,9%1,5%0,2%0,0%19,6%5,3%20,1%73,3%26,7%+26+2972,5–74,6%
Floriano Peixoto · RS1.81160,8%32,4%2,4%1,5%2,7%0,2%0,1%18,3%4,3%18,4%64,3%35,7%+39+4063,3–66,2%
Ivorá · RS1.80954,8%35,4%2,4%0,7%6,0%0,4%0,2%20,5%5,8%20,8%59,8%40,2%+53+5458,3–62,6%
Sete de Setembro · RS1.80457,0%34,8%2,9%1,5%3,5%0,1%0,1%16,6%5,1%17,1%61,2%38,8%+45+4759,9–63,5%
Porto Vera Cruz · RS1.76155,1%38,1%3,1%1,6%1,6%0,0%0,4%18,2%2,8%18,8%58,6%41,4%+34+3657,5–60,5%
Barra do Rio Azul · RS1.75157,4%32,2%3,5%1,7%5,0%0,1%0,1%10,4%3,8%10,3%62,8%37,2%+68+6761,2–65,6%
Santa Tereza · RS1.75071,7%20,4%2,8%2,5%2,3%0,3%0,0%15,5%4,7%16,2%76,0%24,0%+39+4574,7–78,0%
Quatro Irmãos · RS1.73365,9%27,2%2,4%0,5%3,6%0,2%0,2%18,9%2,1%19,8%69,6%30,4%+30+3668,5–71,4%
Lagoa dos Três Cantos · RS1.71774,5%17,0%3,0%2,3%3,2%0,1%0,1%13,9%1,6%14,6%79,1%20,9%+43+5077,7–81,2%
Gentil · RS1.67372,1%22,1%1,4%1,2%3,0%0,3%0,0%15,0%3,1%15,6%75,3%24,7%+27+3274,3–76,7%
Pouso Novo · RS1.66059,9%33,3%2,3%1,5%2,7%0,2%0,0%18,2%4,1%18,0%63,4%36,6%+40+3962,4–65,3%
Vista Alegre do Prata · RS1.65773,1%14,3%5,8%1,9%4,6%0,3%0,1%15,8%4,2%15,8%80,0%20,0%+71+7278,0–83,1%
São Pedro das Missões · RS1.65049,7%46,2%1,8%1,2%0,6%0,3%0,2%19,4%5,9%20,4%51,7%48,3%+13+1451,1–52,9%
Mato Queimado · RS1.61757,9%33,9%3,1%0,7%3,8%0,0%0,5%16,5%2,7%16,7%62,1%37,9%+43+4460,9–64,4%
Novo Xingu · RS1.59153,4%38,8%3,2%2,4%1,9%0,1%0,2%15,7%4,5%15,8%57,4%42,6%+41+4256,2–59,6%
Coronel Pilar · RS1.56976,2%16,8%2,3%1,6%3,0%0,1%0,1%14,5%2,8%14,7%80,0%20,0%+37+3978,9–81,7%
União da Serra · RS1.52373,7%18,4%1,5%2,3%3,8%0,2%0,1%16,2%2,7%16,2%78,0%22,0%+42+4276,8–80,0%
Montauri · RS1.51475,9%15,2%2,4%1,2%5,0%0,2%0,1%15,3%4,0%14,8%80,8%19,2%+52+4879,4–83,0%
Linha Nova · RS1.51164,3%25,9%2,9%2,1%4,5%0,2%0,1%16,5%3,7%16,1%69,5%30,5%+54+5267,9–72,0%
Tupanci do Sul · RS1.47468,3%25,6%2,6%1,6%1,5%0,1%0,2%20,6%6,3%20,4%71,5%28,5%+30+2970,6–73,1%
André da Rocha · RS1.39972,6%20,3%1,4%0,5%4,7%0,2%0,3%17,7%3,9%19,4%76,4%23,6%+15+2875,3–78,2%
Carlos Gomes · RS1.39658,2%34,5%2,8%2,4%2,0%0,0%0,1%14,5%4,4%13,7%62,0%38,0%+42+4060,8–64,0%
Guabiju · RS1.39578,2%14,7%2,4%1,3%2,7%0,3%0,5%16,6%4,0%16,4%82,1%17,9%+36+3481,0–83,8%
Coqueiro Baixo · RS1.35175,4%15,5%5,0%1,0%2,6%0,2%0,3%18,9%2,7%18,9%80,4%19,6%+41+4178,9–82,6%
Engenho Velho · RS1.17950,7%44,7%0,7%1,1%2,4%0,5%0,0%17,7%4,9%17,7%53,0%47,0%+18+1852,3–54,3%

Faixa = menor e maior % de Flavio Bolsonaro no 2º turno entre as 5 premissas de transferência: quanto mais larga, mais o resultado da cidade depende de para onde vai o voto dos eliminados.

Premissas e como a conta é feita

  1. Votos do 1º turno por cidade: resultado oficial do TSE (OBSERVADO).
  2. Flavio Bolsonaro e Lula mantêm, em cada cidade, os votos que tiveram no 1º turno.
  3. Os votos dos demais candidatos se dividem pela premissa escolhida (a mesma fração em todas as cidades):
    • Premissa declarada nas simulações: 79% para Flavio Bolsonaro, 21% para Lula, 0% para branco, nulo ou abstenção.
    • Como em 2022, no teto estimado para o finalista da direita: 61% para Flavio Bolsonaro, 29% para Lula, 10% para branco, nulo ou abstenção.
    • Como em 2022, no piso estimado para o finalista da direita: 40% para Flavio Bolsonaro, 37% para Lula, 23% para branco, nulo ou abstenção.
    • Metade para cada finalista e 15% para branco, nulo ou ausência: 43% para Flavio Bolsonaro, 43% para Lula, 15% para branco, nulo ou abstenção.
    • Como em 2018: a maior parte para o finalista do PT: 27% para Flavio Bolsonaro, 58% para Lula, 15% para branco, nulo ou abstenção.
  4. O total de cada cidade segue o comparecimento estimado para o 2º turno pelo modelo de participação: a abstenção nacional é fixada no nível escolhido e distribuída entre as cidades pelo padrão histórico de cada uma. Quem entra ou sai do comparecimento tem a mesma composição de voto da cidade.
  5. Cidades somam o estado; estados somam o Brasil. O exterior fica de fora, como no modelo de participação. A soma das cidades reproduz o resultado nacional publicado em /participacao.

O que a conta não sabe: que a transferência varia de cidade para cidade e que a campanha do 2º turno mobiliza de forma diferente cada eleitorado. Por isso a página mostra todas as premissas lado a lado, em vez de uma só resposta. Na noite da eleição, a projeção pelo eleitorado passa a usar as urnas já apuradas.