Pular para o conteúdo
Berrantômetro
Menu

O Berrantômetro não faz pesquisa eleitoral. Analisa dados públicos oficiais e pesquisas registradas no TSE, com a fonte em cada card. Estimativa é cenário, não é resultado. Leia o aviso completo

2º turno · 25/10/2026 · Presidente

Estimativa do 2º turno por cidade

Estimado × apurado, cidade por cidade →A estimativa de cada cidade pelo padrão de transferência de 2022, com a apuração do TSE entrando ao lado no domingo.Abrir

Parte do resultado oficial do 1º turno em cada uma das 5.571 cidades. Flavio Bolsonaro e Lula mantêm os votos que tiveram; os votos dos demais candidatos se dividem pela premissa de transferência escolhida; e o total da cidade segue o comparecimento estimado para o 2º turno. As cidades somam o estado e o Brasil. É uma conta condicional às premissas, não previsão: o resultado é o do TSE, no domingo, na apuração. Outra estimativa, pelo padrão de transferência de 2022 em cada cidade, acompanha a apuração lado a lado em estimado × apurado.

Premissa de transferência dos votos dos eliminados

Nesta premissa, de cada 100 votos dos eliminados: 40 vão para Flavio Bolsonaro, 37 para Lula e 23 para branco, nulo ou abstenção.

Abstenção no país, em relação ao 1º turno

Brasil (sem o exterior)

◌ CENÁRIOparticipação no 2º turno (modelo participacao_2t) · premissa: como em 2022, no piso estimado para o finalista da direita

Conta só as cidades do Brasil: o voto no exterior fica de fora. Por isso o 1º turno aqui é um pouco menor que o total oficial do TSE (que soma o exterior). O total com o exterior está em estimado × apurado.

Flavio Bolsonaro

51,1%

59.309.205 votos · +3.348.602 sobre o 1º turno sem o exterior (55.960.603, 47,0% dos válidos)

Lula

48,9%

56.777.195 votos · +3.055.044 sobre o 1º turno sem o exterior (53.722.151, 45,2% dos válidos)

Flavio Bolsonaro venceria em 2.918 cidades e Lula em 2.653. 10 cidades mudariam de lado em relação ao 1º turno. Comparecimento estimado: 124.144.964 (78,7% dos aptos), contra 124.934.069 no 1º turno.

Os “tetos”: o resultado nacional em cada premissa (abstenção +0,5 pt)
PremissaPara Flavio BolsonaroPara LulaFlavio BolsonaroLula
Premissa declarada nas simulações79%21%53,23%46,77%
Como em 2022, no teto estimado para o finalista da direita61%29%52,22%47,78%
Como em 2022, no piso estimado para o finalista da direita40%37%51,09%48,91%
Metade para cada finalista e 15% para branco, nulo ou ausência43%43%50,97%49,03%
Como em 2018: a maior parte para o finalista do PT27%58%49,74%50,26%

“Para Flavio Bolsonaro” e “Para Lula” = parte dos votos dos eliminados no 1º turno que cada premissa manda para cada finalista. O teto e o piso de 2022 são as faixas da estimativa de transferência daquela eleição (transferência de votos); a premissa declarada é a das simulações do site.

Por estado

◌ CENÁRIOsoma das cidades
UFFlavio Bolsonaro 1º turnoFlavio Bolsonaro 2º turnoganho de Flavio BolsonaroLula 1º turnoLula 2º turnoganho de Lula
SP51,9%57,2%+975.09738,2%42,8%+892.520cidades
MG48,2%52,6%+419.64343,3%47,4%+385.204cidades
RJ53,0%57,0%+236.16739,4%43,0%+232.030cidades
BA28,5%31,0%+184.95166,2%69,0%+173.303cidades
PR59,9%64,8%+233.09131,2%35,2%+214.384cidades
RS55,6%60,3%+192.41135,7%39,7%+183.621cidades
PE31,0%33,7%+127.83863,5%66,3%+123.484cidades
CE31,3%33,9%+114.38863,3%66,1%+96.964cidades
PA44,5%47,4%+40.52549,9%52,6%+16.154cidades
SC66,7%71,4%+138.75025,0%28,6%+133.042cidades
MA30,9%33,4%+53.25764,0%66,6%+12.313cidades
GO53,6%61,9%+206.35131,1%38,1%+198.691cidades
PB33,1%35,8%+60.59961,3%64,2%+58.901cidades
ES54,8%58,8%+59.22737,8%41,2%+55.913cidades
AM45,0%48,5%+32.23248,2%51,5%+22.752cidades
PI24,1%26,4%+35.67671,0%73,6%+18.561cidades
RN34,8%37,5%+45.68159,8%62,5%+37.426cidades
MT65,1%68,4%+33.32329,2%31,6%+34.437cidades
AL40,4%42,8%+26.63354,7%57,2%+21.555cidades
DF51,3%56,9%+75.17038,1%43,1%+69.508cidades
MS58,6%62,3%+16.86434,7%37,7%+22.135cidades
SE30,6%33,8%+32.10662,7%66,2%+24.147cidades
RO67,5%71,2%+11.35525,9%28,8%+17.805cidades
TO50,4%53,7%+5.17543,4%46,3%+4.543cidades
AC64,6%68,4%−4.17328,7%31,6%+3.461cidades
AP45,7%50,2%+1.60845,7%49,8%−440cidades
RR71,1%74,6%−5.34122,9%25,4%+2.629cidades

1º turno = % dos votos válidos (OBSERVADO, TSE). 2º turno = % dos votos dos dois finalistas. Ganho = votos estimados no 2º turno − votos do 1º turno; fica negativo onde a abstenção estimada sobe mais do que o voto recebido dos eliminados.

Onde Flavio Bolsonaro mais ganha votos

  1. 1São Paulo · SP · Flavio Bolsonaro 47,9% × Lula 52,1%+288.100
  2. 2Rio de Janeiro · RJ · Flavio Bolsonaro 52,1% × Lula 47,9%+115.266
  3. 3Brasília · DF · Flavio Bolsonaro 56,9% × Lula 43,1%+75.170
  4. 4Belo Horizonte · MG · Flavio Bolsonaro 53,7% × Lula 46,3%+59.297
  5. 5Curitiba · PR · Flavio Bolsonaro 64,1% × Lula 35,9%+48.979
  6. 6Goiânia · GO · Flavio Bolsonaro 64,0% × Lula 36,0%+46.625
  7. 7Salvador · BA · Flavio Bolsonaro 30,7% × Lula 69,3%+46.413
  8. 8Fortaleza · CE · Flavio Bolsonaro 42,9% × Lula 57,1%+42.383
  9. 9Manaus · AM · Flavio Bolsonaro 58,9% × Lula 41,1%+27.632
  10. 10Guarulhos · SP · Flavio Bolsonaro 54,8% × Lula 45,2%+27.620
  11. 11Porto Alegre · RS · Flavio Bolsonaro 46,7% × Lula 53,3%+25.539
  12. 12Recife · PE · Flavio Bolsonaro 41,5% × Lula 58,5%+24.340
  13. 13Campinas · SP · Flavio Bolsonaro 57,2% × Lula 42,8%+23.865
  14. 14Belém · PA · Flavio Bolsonaro 48,0% × Lula 52,0%+23.098
  15. 15São Bernardo do Campo · SP · Flavio Bolsonaro 47,6% × Lula 52,4%+20.078

Votos a mais no 2º turno sobre o 1º, na premissa escolhida. Cidades grandes dominam a lista porque têm mais votos de eliminados para receber.

Onde Lula mais ganha votos

  1. 1São Paulo · SP · Flavio Bolsonaro 47,9% × Lula 52,1%+265.222
  2. 2Rio de Janeiro · RJ · Flavio Bolsonaro 52,1% × Lula 47,9%+106.612
  3. 3Brasília · DF · Flavio Bolsonaro 56,9% × Lula 43,1%+69.508
  4. 4Belo Horizonte · MG · Flavio Bolsonaro 53,7% × Lula 46,3%+54.831
  5. 5Curitiba · PR · Flavio Bolsonaro 64,1% × Lula 35,9%+46.794
  6. 6Goiânia · GO · Flavio Bolsonaro 64,0% × Lula 36,0%+45.848
  7. 7Salvador · BA · Flavio Bolsonaro 30,7% × Lula 69,3%+45.373
  8. 8Fortaleza · CE · Flavio Bolsonaro 42,9% × Lula 57,1%+39.016
  9. 9Manaus · AM · Flavio Bolsonaro 58,9% × Lula 41,1%+28.512
  10. 10Guarulhos · SP · Flavio Bolsonaro 54,8% × Lula 45,2%+25.801
  11. 11Porto Alegre · RS · Flavio Bolsonaro 46,7% × Lula 53,3%+22.715
  12. 12Recife · PE · Flavio Bolsonaro 41,5% × Lula 58,5%+22.229
  13. 13Campinas · SP · Flavio Bolsonaro 57,2% × Lula 42,8%+22.207
  14. 14Belém · PA · Flavio Bolsonaro 48,0% × Lula 52,0%+20.691
  15. 15São Bernardo do Campo · SP · Flavio Bolsonaro 47,6% × Lula 52,4%+18.416

Votos a mais no 2º turno sobre o 1º, na premissa escolhida. Cidades grandes dominam a lista porque têm mais votos de eliminados para receber.

Cidades que mudariam de lado · 10

◌ CENÁRIOcomo em 2022, no piso estimado para o finalista da direita
Como os votos dos eliminados foram divididos nesta premissa
Candidato no 1º turnoVotos (Brasil)para Flavio Bolsonaropara Lulabranco, nulo ou ausência
Augusto Cury3.438.83540%37%23%
Renan Santos2.667.30740%37%23%
Ronaldo Caiado2.600.44040%37%23%
Zema323.15940%37%23%
Samara121.85840%37%23%
Hertz Dias42.73040%37%23%
Clariana Barao39.21840%37%23%
Edmilson Costa22.27240%37%23%
Veterinário Wilson Grassi16.50840%37%23%
Rui Costa Pimenta14.82540%37%23%

Nesta premissa a mesma divisão vale para todos os eliminados e todas as cidades: 40% para Flavio Bolsonaro, 37% para Lula e 23% para branco, nulo ou ausência. Os percentuais de cada eliminado em cada cidade estão nas colunas Cury, RS (Renan Santos), C (Caiado), Z (Zema) e Outros da tabela.

1º turno · finalistas1º turno · votos a dividir (% dos válidos)Abstenção e brancos/nulos2º turno estimado
CidadeAptosFlavio BolsonaroLulaCuryRSCZOutrosAbs. 1º t.B/N 1º t.Abs. 2º t.Flavio BolsonaroLulaganho Flavio Bolsonaroganho Lula
Cerro Azul · PR13.49146,8%46,8%2,9%1,3%2,0%0,1%0,0%22,2%5,1%22,7%50,1%49,9%+225+206
Florestópolis · PR9.39446,5%46,6%2,7%2,0%1,9%0,1%0,1%18,6%3,3%18,8%50,0%50,0%+195+179
Vila Pavão · ES7.76146,9%46,9%3,1%1,3%1,5%0,2%0,0%15,3%3,6%15,4%50,1%49,9%+153+141
Santana de Pirapama · MG7.16545,4%45,6%2,9%0,5%4,5%1,0%0,2%21,7%5,0%22,3%50,0%50,0%+172+158
Boa Ventura de São Roque · PR5.08046,2%46,3%3,4%1,1%2,8%0,1%0,0%17,6%3,2%18,0%50,1%49,9%+113+104
Inaciolândia · GO4.80943,5%43,8%1,2%1,3%10,2%0,0%0,1%21,7%4,6%22,4%50,1%49,9%+167+153
Miraguaí · RS4.47346,6%46,7%2,4%2,0%2,0%0,2%0,0%18,0%3,8%18,5%50,0%50,0%+85+78
Santana do Jacaré · MG3.91546,3%46,5%3,4%1,7%1,5%0,5%0,1%18,9%7,9%18,7%50,0%50,0%+87+80
Quartel Geral · MG3.74946,6%46,7%2,4%1,1%2,5%0,5%0,1%21,8%6,1%24,2%50,0%50,0%+33+27
Pau D'Arco · TO3.55147,4%47,5%2,0%0,6%2,4%0,0%0,1%18,4%3,1%22,7%50,0%50,0%−15−19

Líder do 1º turno (mais votado entre os dois finalistas) diferente do vencedor estimado para o 2º turno. As maiores primeiro.

Cidade a cidade · SE

1º turno · finalistas1º turno · votos a dividir (% dos válidos)Abstenção e brancos/nulos2º turno estimado
CidadeAptosFlavio BolsonaroLulaCuryRSCZOutrosAbs. 1º t.B/N 1º t.Abs. 2º t.Flavio BolsonaroLulaganho Flavio Bolsonaroganho Lulafaixa de Flavio Bolsonaro
Aracaju · SE422.17937,3%54,1%3,6%2,2%2,4%0,2%0,3%16,6%4,7%16,8%41,6%58,4%+11.204+10.18640,2–44,1%
Nossa Senhora do Socorro · SE123.92436,6%55,3%3,8%2,0%2,0%0,1%0,2%15,3%5,5%16,2%40,6%59,4%+2.822+2.39139,3–43,0%
Lagarto · SE82.33128,3%65,3%2,7%1,9%1,6%0,1%0,1%15,0%5,8%14,9%31,3%68,7%+1.723+1.63730,3–33,4%
Itabaiana · SE76.64536,9%55,7%3,4%1,7%2,0%0,1%0,1%13,8%7,1%14,5%40,6%59,4%+1.612+1.38339,3–42,8%
São Cristóvão · SE61.85931,6%61,3%3,2%1,8%1,9%0,1%0,3%15,5%5,8%16,5%35,0%65,0%+1.213+94333,9–37,2%
Estância · SE50.96624,3%69,3%2,7%1,6%1,9%0,1%0,1%19,6%5,2%19,9%27,2%72,8%+959+82926,2–29,3%
Tobias Barreto · SE42.75030,8%63,4%2,4%1,3%1,8%0,1%0,1%16,4%4,3%16,9%33,6%66,4%+723+60132,7–35,4%
Simão Dias · SE37.09326,0%67,7%3,0%1,5%1,6%0,0%0,2%17,0%6,6%17,8%28,9%71,1%+640+47428,0–31,0%
Itabaianinha · SE32.18936,6%58,4%2,4%1,0%1,5%0,0%0,1%15,9%5,0%15,7%39,1%60,9%+535+50638,3–40,6%
Barra dos Coqueiros · SE31.70734,7%58,2%3,0%1,8%1,9%0,1%0,2%17,6%4,3%18,7%38,2%61,8%+581+45037,0–40,3%
Nossa Senhora da Glória · SE30.46723,9%70,1%2,9%1,3%1,8%0,0%0,1%14,9%4,1%15,9%26,7%73,3%+527+34725,7–28,7%
Itaporanga d'Ajuda · SE29.78626,4%66,9%3,1%1,1%2,3%0,1%0,1%19,2%6,3%20,3%29,6%70,4%+513+34328,5–31,7%
Capela · SE27.10328,3%65,8%2,6%1,1%2,0%0,1%0,1%22,1%6,5%23,9%31,1%68,9%+315+10330,2–33,0%
Porto da Folha · SE25.09821,9%72,5%2,4%1,0%2,0%0,0%0,1%16,6%4,2%18,6%24,5%75,5%+327+5023,6–26,3%
Canindé de São Francisco · SE24.72724,1%70,6%2,5%1,3%1,4%0,0%0,1%23,6%4,6%24,5%26,5%73,5%+325+19725,7–28,3%
Poço Redondo · SE22.76525,8%69,5%1,9%1,0%1,7%0,0%0,1%20,6%4,4%21,3%28,0%72,0%+281+18627,3–29,6%
Laranjeiras · SE22.13228,7%65,6%2,3%1,3%1,9%0,0%0,2%17,8%5,7%19,4%31,3%68,7%+289+13830,5–33,2%
Boquim · SE22.02828,0%66,3%2,4%1,2%2,0%0,0%0,0%19,0%5,2%19,8%30,7%69,3%+332+23829,8–32,5%
Nossa Senhora das Dores · SE21.46032,6%61,6%2,3%1,1%2,4%0,0%0,1%15,8%6,4%16,6%35,4%64,6%+338+26134,5–37,2%
Propriá · SE20.11335,9%59,4%2,1%1,3%1,2%0,0%0,1%17,6%4,2%18,7%38,2%61,8%+219+14637,4–39,6%
Umbaúba · SE19.76130,4%63,9%2,6%1,2%1,8%0,0%0,1%18,2%5,1%18,5%33,1%66,9%+335+29332,2–34,9%
Poço Verde · SE19.50522,5%71,3%2,6%1,6%1,9%0,1%0,1%18,8%4,7%19,2%25,3%74,7%+358+29324,4–27,4%
Salgado · SE17.91622,3%72,0%2,8%1,1%1,6%0,1%0,1%16,2%5,1%16,7%24,9%75,1%+302+23224,0–26,8%
Riachão do Dantas · SE17.76817,6%77,5%1,9%0,9%2,1%0,0%0,1%16,2%4,8%17,1%19,8%80,2%+245+12919,1–21,5%
Aquidabã · SE17.28324,9%69,5%2,6%1,2%1,6%0,1%0,1%17,2%4,5%19,5%27,5%72,5%+202+1126,6–29,3%
Carira · SE17.13427,2%66,9%2,2%1,4%2,1%0,1%0,1%18,6%5,7%19,5%30,0%70,0%+271+19129,0–31,9%
Campo do Brito · SE15.71025,4%68,9%2,5%1,3%1,7%0,1%0,1%18,2%5,7%18,1%28,0%72,0%+278+25927,1–29,9%
Areia Branca · SE15.28627,1%67,0%2,8%1,3%1,6%0,0%0,2%14,9%6,6%16,3%29,9%70,1%+229+12528,9–31,8%
Japaratuba · SE14.93023,2%71,4%2,6%1,0%1,7%0,0%0,1%21,1%4,9%22,2%25,7%74,3%+202+10524,9–27,5%
Ribeirópolis · SE14.76232,3%62,2%2,8%1,2%1,4%0,0%0,1%17,5%7,0%18,3%34,9%65,1%+212+16134,0–36,6%
Cristinápolis · SE14.63322,0%73,2%1,7%1,3%1,7%0,0%0,1%22,8%3,9%23,5%24,2%75,8%+183+11823,5–25,8%
Neópolis · SE14.40623,8%72,2%1,6%0,8%1,6%0,0%0,0%20,2%4,0%22,8%25,6%74,4%+90−9525,0–27,0%
Indiaroba · SE13.69717,9%76,9%2,2%1,0%1,9%0,0%0,1%21,6%4,7%23,6%20,2%79,8%+158−1319,5–22,0%
Frei Paulo · SE13.54938,0%56,5%2,5%0,7%2,3%0,0%0,0%16,7%6,3%17,0%40,7%59,3%+217+19139,8–42,3%
Maruim · SE13.20820,1%75,0%1,9%1,0%1,8%0,1%0,1%20,6%4,8%21,7%22,3%77,7%+164+7221,5–23,9%
Monte Alegre de Sergipe · SE12.76329,2%66,6%1,5%1,1%1,6%0,1%0,0%18,7%4,5%20,3%31,2%68,8%+107+2230,5–32,5%
Carmópolis · SE12.53430,1%64,6%2,4%1,3%1,5%0,0%0,2%23,6%5,6%25,4%32,6%67,4%+124+3631,8–34,3%
Santa Luzia do Itanhy · SE12.16919,6%75,4%1,9%1,1%1,9%0,0%0,1%22,0%6,1%23,2%21,8%78,2%+149+5921,1–23,5%
Pacatuba · SE11.85016,4%78,4%1,9%0,9%2,4%0,0%0,1%21,0%5,0%24,0%18,7%81,3%+124−10117,9–20,5%
Japoatã · SE11.51023,3%72,5%1,6%0,6%1,9%0,0%0,1%18,7%4,9%21,6%25,2%74,8%+71−9724,6–26,6%
Tomar do Geru · SE10.52227,9%67,2%1,5%1,2%2,0%0,1%0,1%20,5%5,5%20,9%30,2%69,8%+140+11329,5–31,8%
Santo Amaro das Brotas · SE10.45315,9%79,7%1,7%1,2%1,2%0,1%0,1%25,3%4,4%26,3%17,8%82,2%+113+4017,2–19,3%
Malhador · SE10.44025,6%69,2%2,0%1,3%1,8%0,0%0,1%16,2%6,1%16,9%28,0%72,0%+155+11527,2–29,7%
Moita Bonita · SE9.83733,7%59,6%2,6%1,3%2,6%0,0%0,2%16,5%8,3%17,4%36,9%63,1%+172+13635,9–39,0%
Arauá · SE9.69221,2%74,0%1,9%0,8%1,9%0,1%0,1%18,3%4,5%19,8%23,4%76,6%+114+3222,7–25,0%
Gararu · SE9.61917,4%78,9%1,3%0,6%1,6%0,1%0,1%18,3%4,3%19,0%19,0%81,0%+98+4818,5–20,3%
Rosário do Catete · SE8.98422,1%73,0%1,7%1,0%1,9%0,1%0,1%21,1%4,4%22,1%24,3%75,7%+109+5323,6–26,0%
São Domingos · SE8.59833,0%62,7%1,7%1,4%1,1%0,0%0,1%21,3%7,5%20,3%35,1%64,9%+134+15034,4–36,4%
Pirambu · SE8.57523,9%69,5%2,6%1,3%2,3%0,1%0,2%22,6%4,7%24,9%27,0%73,0%+116+1826,0–29,1%
Riachuelo · SE8.23223,9%71,4%1,9%1,0%1,6%0,0%0,0%20,6%4,9%21,8%26,1%73,9%+91+3625,3–27,6%
Brejo Grande · SE8.11822,0%73,9%2,0%0,7%1,2%0,0%0,0%22,1%4,8%26,1%23,9%76,1%+25−14223,2–25,2%
Pedrinhas · SE7.91726,4%69,0%1,7%1,0%1,6%0,1%0,0%19,4%4,6%19,9%28,5%71,5%+99+7427,9–30,0%
Ilha das Flores · SE7.75322,5%73,8%1,6%0,7%1,3%0,0%0,1%21,0%4,7%24,6%24,2%75,8%+21−12423,7–25,4%
Nossa Senhora Aparecida · SE7.65234,3%61,4%2,1%0,5%1,6%0,1%0,0%16,6%6,5%16,4%36,4%63,6%+107+10335,7–37,7%
Muribeca · SE7.51127,0%67,7%2,5%1,1%1,6%0,1%0,0%16,9%4,3%20,3%29,4%70,6%+55−5528,6–31,1%
Macambira · SE6.86027,5%67,6%2,1%1,0%1,8%0,0%0,0%16,3%5,9%16,5%29,8%70,2%+101+8729,0–31,4%
Siriri · SE6.78722,4%72,4%2,1%0,9%2,1%0,0%0,0%17,3%4,4%19,0%24,8%75,2%+84+2024,0–26,5%
Graccho Cardoso · SE6.44921,0%75,0%1,6%1,1%1,2%0,0%0,1%14,8%3,8%16,8%22,8%77,2%+58−1622,2–24,2%
Santana do São Francisco · SE6.34027,5%68,7%1,5%0,8%1,4%0,0%0,0%20,0%4,9%21,1%29,3%70,7%+51+1728,7–30,5%
Feira Nova · SE6.29923,9%71,8%2,0%0,8%1,3%0,0%0,1%13,2%4,3%15,6%25,9%74,1%+52−2525,2–27,3%
Nossa Senhora de Lourdes · SE6.27720,4%75,5%1,8%1,0%1,2%0,0%0,0%15,0%4,0%16,4%22,2%77,8%+66+1321,6–23,6%
Pinhão · SE5.63522,6%71,9%3,0%0,7%1,7%0,0%0,1%17,1%5,7%18,8%25,1%74,9%+75+2324,3–27,0%
Cedro de São João · SE5.34530,9%64,3%1,9%1,2%1,5%0,0%0,1%14,8%3,9%16,1%33,2%66,8%+63+3532,4–34,7%
Itabi · SE4.73428,4%65,9%2,1%1,1%2,1%0,2%0,1%17,2%5,3%18,9%31,1%68,9%+59+2430,2–32,9%
Canhoba · SE4.70919,2%75,4%2,1%0,8%2,4%0,1%0,1%15,3%4,2%17,8%21,7%78,3%+58−1020,9–23,5%
Santa Rosa de Lima · SE4.65926,9%67,6%2,4%0,8%2,2%0,1%0,1%16,4%5,5%19,3%29,4%70,6%+45−1128,6–31,2%
Cumbe · SE4.50135,0%58,0%3,0%1,1%2,7%0,1%0,0%14,6%5,9%17,8%38,4%61,6%+48+937,3–40,5%
Divina Pastora · SE4.41120,8%74,4%1,9%0,9%1,9%0,0%0,1%17,8%4,7%19,8%23,0%77,0%+48−222,3–24,6%
Malhada dos Bois · SE4.29723,1%72,5%1,9%1,3%1,2%0,1%0,1%20,2%3,8%22,9%25,1%74,9%+30−3024,4–26,6%
São Miguel do Aleixo · SE3.98224,5%69,9%2,1%1,1%2,2%0,1%0,1%15,9%5,8%17,8%27,1%72,9%+52+1626,3–29,0%
São Francisco · SE3.79826,4%69,0%1,9%0,6%1,8%0,1%0,2%15,7%3,9%18,1%28,6%71,4%+32−1027,9–30,1%
Telha · SE3.64131,1%65,1%1,7%0,8%1,2%0,0%0,1%15,3%3,6%16,5%32,9%67,1%+32+1532,3–34,1%
Pedra Mole · SE3.37228,0%66,7%1,9%0,9%2,1%0,1%0,2%16,1%5,7%17,4%30,5%69,5%+43+2329,7–32,2%
General Maynard · SE3.34522,9%70,4%3,0%1,1%2,3%0,1%0,3%17,0%4,1%18,8%26,0%74,0%+57+2425,0–28,2%
Amparo do São Francisco · SE3.09529,2%65,7%2,1%0,9%1,9%0,1%0,1%17,6%3,4%22,5%31,6%68,4%+4−5330,8–33,2%

Faixa = menor e maior % de Flavio Bolsonaro no 2º turno entre as 5 premissas de transferência: quanto mais larga, mais o resultado da cidade depende de para onde vai o voto dos eliminados.

Premissas e como a conta é feita

  1. Votos do 1º turno por cidade: resultado oficial do TSE (OBSERVADO).
  2. Flavio Bolsonaro e Lula mantêm, em cada cidade, os votos que tiveram no 1º turno.
  3. Os votos dos demais candidatos se dividem pela premissa escolhida (a mesma fração em todas as cidades):
    • Premissa declarada nas simulações: 79% para Flavio Bolsonaro, 21% para Lula, 0% para branco, nulo ou abstenção.
    • Como em 2022, no teto estimado para o finalista da direita: 61% para Flavio Bolsonaro, 29% para Lula, 10% para branco, nulo ou abstenção.
    • Como em 2022, no piso estimado para o finalista da direita: 40% para Flavio Bolsonaro, 37% para Lula, 23% para branco, nulo ou abstenção.
    • Metade para cada finalista e 15% para branco, nulo ou ausência: 43% para Flavio Bolsonaro, 43% para Lula, 15% para branco, nulo ou abstenção.
    • Como em 2018: a maior parte para o finalista do PT: 27% para Flavio Bolsonaro, 58% para Lula, 15% para branco, nulo ou abstenção.
  4. O total de cada cidade segue o comparecimento estimado para o 2º turno pelo modelo de participação: a abstenção nacional é fixada no nível escolhido e distribuída entre as cidades pelo padrão histórico de cada uma. Quem entra ou sai do comparecimento tem a mesma composição de voto da cidade.
  5. Cidades somam o estado; estados somam o Brasil. O exterior fica de fora, como no modelo de participação. A soma das cidades reproduz o resultado nacional publicado em /participacao.

O que a conta não sabe: que a transferência varia de cidade para cidade e que a campanha do 2º turno mobiliza de forma diferente cada eleitorado. Por isso a página mostra todas as premissas lado a lado, em vez de uma só resposta. Na noite da eleição, a projeção pelo eleitorado passa a usar as urnas já apuradas.