Pular para o conteúdo
Berrantômetro
Menu

O Berrantômetro não faz pesquisa eleitoral. Analisa dados públicos oficiais e pesquisas registradas no TSE, com a fonte em cada card. Estimativa é cenário, não é resultado. Leia o aviso completo

2º turno · 25/10/2026 · Presidente

Estimativa do 2º turno por cidade

Estimado × apurado, cidade por cidade →A estimativa de cada cidade pelo padrão de transferência de 2022, com a apuração do TSE entrando ao lado no domingo.Abrir

Parte do resultado oficial do 1º turno em cada uma das 5.571 cidades. Flavio Bolsonaro e Lula mantêm os votos que tiveram; os votos dos demais candidatos se dividem pela premissa de transferência escolhida; e o total da cidade segue o comparecimento estimado para o 2º turno. As cidades somam o estado e o Brasil. É uma conta condicional às premissas, não previsão: o resultado é o do TSE, no domingo, na apuração. Outra estimativa, pelo padrão de transferência de 2022 em cada cidade, acompanha a apuração lado a lado em estimado × apurado.

Premissa de transferência dos votos dos eliminados

Nesta premissa, de cada 100 votos dos eliminados: 61 vão para Flavio Bolsonaro, 29 para Lula e 10 para branco, nulo ou abstenção.

Abstenção no país, em relação ao 1º turno

Brasil (sem o exterior)

◌ CENÁRIOparticipação no 2º turno (modelo participacao_2t) · premissa: como em 2022, no teto estimado para o finalista da direita

Conta só as cidades do Brasil: o voto no exterior fica de fora. Por isso o 1º turno aqui é um pouco menor que o total oficial do TSE (que soma o exterior). O total com o exterior está em estimado × apurado.

Flavio Bolsonaro

52,2%

61.248.435 votos · +5.287.832 sobre o 1º turno sem o exterior (55.960.603, 47,0% dos válidos)

Lula

47,8%

56.038.441 votos · +2.316.290 sobre o 1º turno sem o exterior (53.722.151, 45,2% dos válidos)

Flavio Bolsonaro venceria em 3.011 cidades e Lula em 2.560. 103 cidades mudariam de lado em relação ao 1º turno. Comparecimento estimado: 124.144.964 (78,7% dos aptos), contra 124.934.069 no 1º turno.

Os “tetos”: o resultado nacional em cada premissa (abstenção +0,5 pt)
PremissaPara Flavio BolsonaroPara LulaFlavio BolsonaroLula
Premissa declarada nas simulações79%21%53,23%46,77%
Como em 2022, no teto estimado para o finalista da direita61%29%52,22%47,78%
Como em 2022, no piso estimado para o finalista da direita40%37%51,09%48,91%
Metade para cada finalista e 15% para branco, nulo ou ausência43%43%50,97%49,03%
Como em 2018: a maior parte para o finalista do PT27%58%49,74%50,26%

“Para Flavio Bolsonaro” e “Para Lula” = parte dos votos dos eliminados no 1º turno que cada premissa manda para cada finalista. O teto e o piso de 2022 são as faixas da estimativa de transferência daquela eleição (transferência de votos); a premissa declarada é a das simulações do site.

Por estado

◌ CENÁRIOsoma das cidades
UFFlavio Bolsonaro 1º turnoFlavio Bolsonaro 2º turnoganho de Flavio BolsonaroLula 1º turnoLula 2º turnoganho de Lula
SP51,9%58,6%+1.489.99338,2%41,4%+696.369cidades
MG48,2%53,8%+632.11043,3%46,2%+304.264cidades
RJ53,0%58,0%+384.05539,4%42,0%+175.691cidades
BA28,5%31,9%+280.23166,2%68,1%+137.006cidades
PR59,9%65,9%+355.87931,2%34,1%+167.607cidades
RS55,6%61,5%+307.85435,7%38,5%+139.643cidades
PE31,0%34,6%+192.88363,5%65,4%+98.704cidades
CE31,3%34,8%+178.34563,3%65,2%+72.599cidades
PA44,5%48,3%+96.01749,9%51,7%−4.986cidades
SC66,7%72,3%+216.91925,0%27,7%+103.263cidades
MA30,9%34,2%+95.34564,0%65,8%−3.721cidades
GO53,6%64,0%+328.00431,1%36,0%+152.347cidades
PB33,1%36,7%+90.39861,3%63,3%+47.550cidades
ES54,8%59,8%+94.23637,8%40,2%+42.576cidades
AM45,0%49,5%+62.32548,2%50,5%+11.288cidades
PI24,1%27,3%+57.60771,0%72,7%+10.206cidades
RN34,8%38,4%+69.52059,8%61,6%+28.344cidades
MT65,1%69,1%+56.82029,2%30,9%+25.486cidades
AL40,4%43,6%+44.87554,7%56,4%+14.606cidades
DF51,3%58,4%+114.56538,1%41,6%+54.501cidades
MS58,6%63,2%+37.36834,7%36,8%+14.324cidades
SE30,6%34,9%+50.91062,7%65,1%+16.984cidades
RO67,5%72,0%+24.59225,9%28,0%+12.763cidades
TO50,4%54,6%+16.73743,4%45,4%+138cidades
AC64,6%69,2%+2.12328,7%30,8%+1.062cidades
AP45,7%51,5%+9.51145,7%48,5%−3.450cidades
RR71,1%75,3%−1.39022,9%24,7%+1.124cidades

1º turno = % dos votos válidos (OBSERVADO, TSE). 2º turno = % dos votos dos dois finalistas. Ganho = votos estimados no 2º turno − votos do 1º turno; fica negativo onde a abstenção estimada sobe mais do que o voto recebido dos eliminados.

Onde Flavio Bolsonaro mais ganha votos

  1. 1São Paulo · SP · Flavio Bolsonaro 49,6% × Lula 50,4%+443.046
  2. 2Rio de Janeiro · RJ · Flavio Bolsonaro 53,3% × Lula 46,7%+175.160
  3. 3Brasília · DF · Flavio Bolsonaro 58,4% × Lula 41,6%+114.565
  4. 4Belo Horizonte · MG · Flavio Bolsonaro 55,2% × Lula 44,8%+90.282
  5. 5Curitiba · PR · Flavio Bolsonaro 65,7% × Lula 34,3%+76.662
  6. 6Goiânia · GO · Flavio Bolsonaro 66,2% × Lula 33,8%+74.594
  7. 7Salvador · BA · Flavio Bolsonaro 32,0% × Lula 68,0%+69.920
  8. 8Fortaleza · CE · Flavio Bolsonaro 44,0% × Lula 56,0%+64.862
  9. 9Manaus · AM · Flavio Bolsonaro 60,0% × Lula 40,0%+48.570
  10. 10Guarulhos · SP · Flavio Bolsonaro 56,3% × Lula 43,7%+43.347
  11. 11Porto Alegre · RS · Flavio Bolsonaro 48,2% × Lula 51,8%+40.975
  12. 12Recife · PE · Flavio Bolsonaro 42,5% × Lula 57,5%+37.408
  13. 13Belém · PA · Flavio Bolsonaro 49,2% × Lula 50,8%+37.280
  14. 14Campinas · SP · Flavio Bolsonaro 58,6% × Lula 41,4%+36.756
  15. 15São Bernardo do Campo · SP · Flavio Bolsonaro 49,3% × Lula 50,7%+31.044

Votos a mais no 2º turno sobre o 1º, na premissa escolhida. Cidades grandes dominam a lista porque têm mais votos de eliminados para receber.

Onde Lula mais ganha votos

  1. 1São Paulo · SP · Flavio Bolsonaro 49,6% × Lula 50,4%+206.195
  2. 2Rio de Janeiro · RJ · Flavio Bolsonaro 53,3% × Lula 46,7%+83.796
  3. 3Brasília · DF · Flavio Bolsonaro 58,4% × Lula 41,6%+54.501
  4. 4Belo Horizonte · MG · Flavio Bolsonaro 55,2% × Lula 44,8%+43.027
  5. 5Salvador · BA · Flavio Bolsonaro 32,0% × Lula 68,0%+36.419
  6. 6Curitiba · PR · Flavio Bolsonaro 65,7% × Lula 34,3%+36.248
  7. 7Goiânia · GO · Flavio Bolsonaro 66,2% × Lula 33,8%+35.193
  8. 8Fortaleza · CE · Flavio Bolsonaro 44,0% × Lula 56,0%+30.452
  9. 9Manaus · AM · Flavio Bolsonaro 60,0% × Lula 40,0%+20.535
  10. 10Guarulhos · SP · Flavio Bolsonaro 56,3% × Lula 43,7%+19.809
  11. 11Campinas · SP · Flavio Bolsonaro 58,6% × Lula 41,4%+17.296
  12. 12Recife · PE · Flavio Bolsonaro 42,5% × Lula 57,5%+17.251
  13. 13Porto Alegre · RS · Flavio Bolsonaro 48,2% × Lula 51,8%+16.835
  14. 14Belém · PA · Flavio Bolsonaro 49,2% × Lula 50,8%+15.289
  15. 15São Bernardo do Campo · SP · Flavio Bolsonaro 49,3% × Lula 50,7%+14.238

Votos a mais no 2º turno sobre o 1º, na premissa escolhida. Cidades grandes dominam a lista porque têm mais votos de eliminados para receber.

Cidades que mudariam de lado · 103

◌ CENÁRIOcomo em 2022, no teto estimado para o finalista da direita
Como os votos dos eliminados foram divididos nesta premissa
Candidato no 1º turnoVotos (Brasil)para Flavio Bolsonaropara Lulabranco, nulo ou ausência
Augusto Cury3.438.83561%29%10%
Renan Santos2.667.30761%29%10%
Ronaldo Caiado2.600.44061%29%10%
Zema323.15961%29%10%
Samara121.85861%29%10%
Hertz Dias42.73061%29%10%
Clariana Barao39.21861%29%10%
Edmilson Costa22.27261%29%10%
Veterinário Wilson Grassi16.50861%29%10%
Rui Costa Pimenta14.82561%29%10%

Nesta premissa a mesma divisão vale para todos os eliminados e todas as cidades: 61% para Flavio Bolsonaro, 29% para Lula e 10% para branco, nulo ou ausência. Os percentuais de cada eliminado em cada cidade estão nas colunas Cury, RS (Renan Santos), C (Caiado), Z (Zema) e Outros da tabela.

1º turno · finalistas1º turno · votos a dividir (% dos válidos)Abstenção e brancos/nulos2º turno estimado
CidadeAptosFlavio BolsonaroLulaCuryRSCZOutrosAbs. 1º t.B/N 1º t.Abs. 2º t.Flavio BolsonaroLulaganho Flavio Bolsonaroganho Lula
João Pessoa · PB591.75045,7%46,5%3,8%2,3%1,3%0,2%0,3%16,1%5,1%15,5%50,8%49,2%+24.308+12.452
Mauá · SP310.40743,1%45,8%4,3%3,8%2,2%0,3%0,5%22,7%7,2%23,1%50,4%49,6%+14.518+6.623
Carapicuíba · SP290.49543,3%46,3%3,9%3,4%2,5%0,3%0,4%25,1%6,4%25,7%50,2%49,8%+12.156+5.404
Itaquaquecetuba · SP258.01944,1%46,0%4,0%3,3%2,1%0,2%0,3%24,0%7,5%24,6%50,6%49,4%+10.296+4.567
Viamão · RS161.66243,9%46,3%3,0%3,3%2,9%0,3%0,3%23,7%5,7%24,8%50,4%49,6%+6.118+2.496
Teófilo Otoni · MG106.56746,9%47,5%2,1%1,8%0,9%0,7%0,1%27,5%5,0%27,3%50,6%49,4%+2.650+1.322
Cubatão · SP90.31144,4%46,3%3,8%3,0%2,0%0,2%0,3%20,3%4,9%20,4%50,6%49,4%+3.852+1.811
Itabira · MG88.41343,9%45,8%4,4%2,4%2,2%1,1%0,3%18,1%6,9%17,7%50,7%49,3%+4.397+2.156
Eunápolis · BA83.37246,2%47,2%3,2%1,9%1,3%0,1%0,1%22,5%5,0%22,2%50,6%49,4%+2.614+1.305
Ituiutaba · MG77.49145,3%45,8%3,5%2,0%2,9%0,4%0,1%26,3%3,2%25,8%51,2%48,8%+3.210+1.626
Bayeux · PB74.36946,3%47,2%3,7%1,6%0,9%0,1%0,2%15,1%6,3%14,7%50,6%49,4%+2.497+1.262
Eusébio · CE59.87745,3%47,4%3,6%2,4%1,0%0,1%0,2%15,7%4,7%16,4%50,1%49,9%+1.940+817
Esmeraldas · MG56.99244,2%46,4%3,8%2,0%2,3%1,0%0,3%23,9%6,3%24,5%50,4%49,6%+2.191+969
Cabedelo · PB54.02245,7%47,1%3,8%2,0%1,1%0,1%0,2%20,8%5,4%20,9%50,5%49,5%+1.771+833
Caeté · MG34.34741,2%45,2%6,9%2,6%2,7%1,3%0,3%24,0%6,4%24,4%50,2%49,8%+1.969+901
Presidente Figueiredo · AM28.34346,4%46,7%4,2%1,6%1,0%0,0%0,1%28,2%2,6%31,6%51,0%49,0%+355−67
Charqueadas · RS24.42443,6%46,7%3,7%3,0%2,5%0,3%0,3%19,1%4,5%19,9%50,0%50,0%+1.026+438
Barão de Cocais · MG24.13344,0%44,7%5,3%2,2%2,4%1,1%0,3%20,5%7,6%20,2%51,5%48,5%+1.261+619
Carangola · MG23.08245,7%46,9%3,1%2,1%1,6%0,5%0,1%21,2%4,6%20,9%50,6%49,4%+809+398
Goianésia do Pará · PA21.40547,4%48,4%2,2%1,1%0,9%0,0%0,1%21,3%3,9%25,2%50,2%49,8%+26−193
Jaguarão · RS20.37044,1%46,2%3,9%2,9%2,6%0,2%0,3%26,0%5,9%26,2%50,5%49,5%+825+382
Ortigueira · PR20.07946,4%47,4%2,1%2,0%1,9%0,1%0,1%26,0%4,2%26,3%50,5%49,5%+501+223
Pinheiral · RJ18.82045,6%46,6%3,0%2,3%1,9%0,2%0,3%21,5%3,7%22,8%50,7%49,3%+552+204
Encruzilhada do Sul · RS18.70245,6%46,6%3,3%1,8%2,4%0,2%0,1%22,9%7,1%23,6%50,8%49,2%+578+246
Capão do Leão · RS18.45543,5%46,2%4,0%3,1%2,8%0,2%0,3%20,5%6,2%21,0%50,3%49,7%+832+376
Santo Antônio de Leverger · MT17.14547,2%47,6%1,8%1,0%2,1%0,1%0,3%20,0%2,8%23,7%50,7%49,3%+118−99
Teodoro Sampaio · SP17.02047,2%48,5%1,8%1,4%0,9%0,1%0,1%26,8%3,9%26,4%50,0%50,0%+341+179
Conceição de Macabu · RJ16.68146,3%46,7%2,8%1,6%2,2%0,1%0,2%19,1%4,7%19,6%50,9%49,1%+498+214
Terra Santa · PA15.51146,9%47,6%3,5%1,5%0,3%0,0%0,0%20,8%2,9%22,8%50,5%49,5%+249+43
Bom Sucesso · MG15.10245,5%46,8%2,6%1,5%2,3%1,0%0,2%26,7%6,9%26,6%50,6%49,4%+492+239
Cerro Azul · PR13.49146,8%46,8%2,9%1,3%2,0%0,1%0,0%22,2%5,1%22,7%51,0%49,0%+357+156
Novo Airão · AM13.33246,1%47,5%3,8%1,5%1,1%0,0%0,1%26,8%2,7%30,6%50,4%49,6%+127−66
Entre Rios de Minas · MG12.81144,1%44,7%6,0%1,5%2,8%0,6%0,2%22,2%5,7%22,2%51,5%48,5%+639+303
Bom Jesus do Galho · MG12.06247,2%48,5%2,1%1,0%0,9%0,2%0,1%21,6%5,8%21,8%50,0%50,0%+226+103
Bicas · MG11.57846,0%46,7%3,3%1,8%1,6%0,6%0,1%23,5%4,6%23,5%50,8%49,2%+371+175
Boa Esperança · ES11.26646,9%47,8%2,3%1,2%1,5%0,2%0,1%20,2%4,1%20,1%50,4%49,6%+280+136
Água Doce do Norte · ES11.11146,9%48,1%1,9%1,5%1,2%0,2%0,1%22,8%4,7%23,1%50,2%49,8%+233+104
Ribeirão do Pinhal · PR10.16546,1%46,9%2,4%2,1%2,3%0,1%0,1%26,6%4,4%26,1%50,7%49,3%+325+165
Andrelândia · MG9.88645,0%47,3%3,4%1,5%1,8%0,9%0,1%27,0%6,5%25,9%50,1%49,9%+368+201
Florestópolis · PR9.39446,5%46,6%2,7%2,0%1,9%0,1%0,1%18,6%3,3%18,8%51,0%49,0%+301+139
Iaciara · GO8.52637,2%40,2%0,4%0,8%21,1%0,1%0,1%22,7%3,8%25,1%52,2%47,8%+771+322
Rio Acima · MG8.37143,5%45,6%5,2%1,8%2,9%0,9%0,2%17,3%6,1%17,4%50,7%49,3%+430+202
Bananal · SP8.23345,7%47,5%2,9%2,0%1,7%0,1%0,2%20,2%5,7%19,8%50,2%49,8%+275+139
Nova Olinda · TO8.13247,5%48,1%2,1%0,9%1,4%0,0%0,0%17,3%4,0%18,9%50,4%49,6%+114+22
Vila Pavão · ES7.76146,9%46,9%3,1%1,3%1,5%0,2%0,0%15,3%3,6%15,4%51,0%49,0%+234+110
Pocrane · MG7.54848,2%48,5%1,2%0,9%0,9%0,3%0,0%25,4%4,1%25,4%50,3%49,7%+107+51
Virgínia · MG7.52145,9%46,6%3,2%1,5%2,2%0,6%0,0%20,3%3,9%19,7%50,8%49,2%+284+146
Passa Tempo · MG7.35444,4%45,9%4,4%1,8%2,4%0,9%0,2%19,4%9,2%19,2%50,8%49,2%+324+157
Bonfim · MG7.31743,3%44,2%6,2%2,5%2,8%0,9%0,1%23,5%6,9%23,2%51,6%48,4%+411+201
Santana de Pirapama · MG7.16545,4%45,6%2,9%0,5%4,5%1,0%0,2%21,7%5,0%22,3%51,3%48,7%+272+119
São João do Oriente · MG6.95547,1%48,3%1,9%1,4%0,7%0,4%0,1%22,1%4,3%22,5%50,1%49,9%+130+55
Tombos · MG6.71447,5%48,1%1,7%1,0%1,4%0,2%0,1%19,0%3,7%18,3%50,4%49,6%+164+90
Faina · GO6.62442,5%43,5%0,8%0,6%12,4%0,0%0,1%25,4%2,7%28,8%51,8%48,2%+299+92
Piracema · MG6.03243,6%45,5%5,3%1,6%3,0%0,8%0,2%15,0%7,7%14,5%50,8%49,2%+329+163
Vicentina · MS5.99846,3%47,9%2,5%2,0%1,2%0,0%0,1%19,7%3,0%21,7%50,2%49,8%+108+21
Marilena · PR5.98946,3%47,5%2,4%1,6%2,1%0,0%0,1%22,9%3,0%22,6%50,4%49,6%+175+86
Dona Euzébia · MG5.77946,5%47,2%2,8%2,1%1,2%0,2%0,0%16,8%3,7%17,2%50,7%49,3%+168+74
Simolândia · GO5.58042,0%44,0%1,1%0,5%12,3%0,0%0,0%23,6%4,9%25,9%51,3%48,7%+285+107
Mesquita · MG5.44746,7%47,7%3,0%1,0%1,1%0,5%0,1%32,2%4,7%32,0%50,4%49,6%+128+64
Cerrito · RS5.30944,2%46,9%3,7%1,8%2,9%0,2%0,3%22,4%7,8%22,8%50,1%49,9%+198+89
Coronel Domingos Soares · PR5.28047,4%47,7%2,1%0,6%2,2%0,0%0,0%23,3%2,9%23,4%50,6%49,4%+113+52
Bossoroca · RS5.11747,0%47,8%2,5%0,9%1,6%0,1%0,1%24,5%6,1%25,3%50,4%49,6%+95+36
São Luiz do Norte · GO5.10739,0%43,6%0,7%0,9%15,8%0,0%0,0%24,2%3,0%27,1%50,5%49,5%+327+120
Boa Ventura de São Roque · PR5.08046,2%46,3%3,4%1,1%2,8%0,1%0,0%17,6%3,2%18,0%51,2%48,8%+176+80
Rio Manso · MG5.02543,9%44,4%5,9%1,7%3,2%0,7%0,1%21,2%5,0%21,3%51,6%48,4%+265+125
Lagoão · RS4.89544,6%46,0%4,2%2,8%2,3%0,0%0,2%18,2%4,9%18,9%50,8%49,2%+203+89
Silvanópolis · TO4.86547,0%47,2%1,5%0,9%3,2%0,1%0,1%17,3%3,5%21,5%50,8%49,2%+37−31
Inaciolândia · GO4.80943,5%43,8%1,2%1,3%10,2%0,0%0,1%21,7%4,6%22,4%51,9%48,1%+262+117
Goiandira · GO4.56142,6%43,6%2,0%1,8%9,7%0,1%0,1%17,8%3,3%18,0%51,7%48,3%+299+140
Goianá · MG4.49144,9%46,6%4,2%1,7%1,8%0,5%0,3%23,4%4,3%23,7%50,5%49,5%+164+74
Miraguaí · RS4.47346,6%46,7%2,4%2,0%2,0%0,2%0,0%18,0%3,8%18,5%51,0%49,0%+134+59
Chácara · MG4.37144,9%46,1%4,1%1,6%2,6%0,7%0,0%21,0%3,7%22,1%50,9%49,1%+160+64
Brejinho de Nazaré · TO4.22846,5%48,0%1,5%0,4%3,4%0,0%0,1%17,1%4,1%21,2%50,1%49,9%+30−28
Gavião Peixoto · SP4.16545,5%47,5%3,5%2,0%1,2%0,1%0,2%21,8%5,9%21,8%50,1%49,9%+130+61
Lupionópolis · PR4.00347,2%47,6%2,0%1,4%1,4%0,2%0,1%19,4%3,8%19,5%50,6%49,4%+96+45
Santana do Jacaré · MG3.91546,3%46,5%3,4%1,7%1,5%0,5%0,1%18,9%7,9%18,7%51,1%48,9%+131+63
Caiuá · SP3.75547,1%47,8%2,5%1,1%1,1%0,1%0,2%27,3%3,7%27,0%50,5%49,5%+86+43
Quartel Geral · MG3.74946,6%46,7%2,4%1,1%2,5%0,5%0,1%21,8%6,1%24,2%51,0%49,0%+70+13
Campina do Simão · PR3.73544,0%46,9%4,2%2,0%2,8%0,1%0,0%21,2%5,1%21,4%50,0%50,0%+152+71
Bom Jesus do Sul · PR3.69946,9%47,6%2,0%1,8%1,5%0,0%0,1%17,0%2,6%18,1%50,5%49,5%+80+28
Populina · SP3.67947,0%48,3%1,4%1,5%1,7%0,1%0,1%21,8%5,2%21,6%50,1%49,9%+83+42
Conceição da Barra de Minas · MG3.67744,6%46,2%5,1%1,0%2,0%0,9%0,2%18,6%6,1%19,1%50,7%49,3%+149+67
Guarará · MG3.67445,1%47,1%3,5%1,9%1,8%0,4%0,1%20,8%4,9%21,3%50,2%49,8%+122+53
Dueré · TO3.66945,6%47,2%1,7%1,6%3,6%0,2%0,1%19,2%3,4%22,9%50,4%49,6%+59−6
São José do Barreiro · SP3.57945,7%47,7%2,7%1,2%2,2%0,3%0,3%21,2%4,9%21,2%50,0%50,0%+109+52
Itutinga · MG3.55945,3%47,4%2,4%1,9%2,3%0,5%0,3%19,2%8,0%18,9%50,1%49,9%+123+60
Pau D'Arco · TO3.55147,4%47,5%2,0%0,6%2,4%0,0%0,1%18,4%3,1%22,7%50,8%49,2%+13−30
Buritinópolis · GO3.50742,6%44,8%2,4%1,2%9,0%0,0%0,1%25,7%4,5%27,9%50,9%49,1%+157+57
Sítio d'Abadia · GO3.49838,8%43,0%1,4%0,6%16,0%0,0%0,1%32,2%4,7%36,2%50,8%49,2%+184+55
Baliza · GO3.32943,8%45,9%1,2%1,1%8,0%0,0%0,0%25,0%3,1%27,9%50,6%49,4%+106+28
Saltinho · SC3.27446,1%46,4%2,9%2,4%2,0%0,0%0,2%17,8%4,2%18,5%51,1%48,9%+107+45
Minduri · MG3.24046,9%47,3%3,2%1,0%1,1%0,5%0,0%22,7%5,8%22,9%50,8%49,2%+80+37
Mato Rico · PR3.23846,2%47,3%2,1%0,9%3,3%0,1%0,1%20,7%3,4%20,9%50,5%49,5%+96+44
Cerro Negro · SC3.20646,9%48,0%1,9%1,6%1,5%0,0%0,1%16,8%3,2%17,1%50,3%49,7%+76+34
Uirapuru · GO3.08039,0%42,5%0,4%0,7%17,4%0,0%0,0%26,9%2,8%30,3%51,2%48,8%+196+69
Amaralina · GO2.96940,7%43,2%1,3%0,9%13,9%0,0%0,0%25,5%3,9%28,1%51,3%48,7%+171+63
Rio dos Índios · RS2.85447,0%47,7%2,5%1,0%1,6%0,1%0,1%22,1%3,9%22,4%50,5%49,5%+66+29
Queluzito · MG2.78543,4%45,8%5,0%1,7%2,9%1,1%0,1%19,1%4,4%19,6%50,6%49,4%+136+61
Ariranha do Ivaí · PR2.52746,3%47,8%2,2%0,9%2,3%0,3%0,3%19,9%3,3%20,4%50,2%49,8%+65+28
Cerro Grande · RS2.48245,6%46,9%2,7%1,4%2,8%0,2%0,3%22,5%3,8%20,4%50,5%49,5%+109+65
Pirapó · RS2.33645,8%47,7%3,0%0,8%2,6%0,0%0,1%26,8%5,4%26,5%50,1%49,9%+67+34
Boa Esperança do Iguaçu · PR2.30945,0%47,2%4,3%1,6%1,7%0,1%0,1%15,9%2,4%16,8%50,2%49,8%+79+32
Ponte Branca · MT2.03745,8%47,4%3,3%0,3%2,8%0,1%0,2%24,0%4,1%27,2%50,3%49,7%+30−2

Líder do 1º turno (mais votado entre os dois finalistas) diferente do vencedor estimado para o 2º turno. As maiores primeiro.

Cidade a cidade · PB

1º turno · finalistas1º turno · votos a dividir (% dos válidos)Abstenção e brancos/nulos2º turno estimado
CidadeAptosFlavio BolsonaroLulaCuryRSCZOutrosAbs. 1º t.B/N 1º t.Abs. 2º t.Flavio BolsonaroLulaganho Flavio Bolsonaroganho Lulafaixa de Flavio Bolsonaro
João Pessoa · PB591.75045,7%46,5%3,8%2,3%1,3%0,2%0,3%16,1%5,1%15,5%50,8%49,2%+24.308+12.45248,3–51,9%
Campina Grande · PB305.25844,4%48,4%3,5%2,2%1,2%0,1%0,2%13,7%6,8%13,1%49,2%50,8%+11.547+5.92246,9–50,1%
Santa Rita · PB103.53940,8%53,0%3,4%1,7%0,8%0,1%0,2%15,9%7,4%15,5%44,9%55,1%+3.196+1.64542,9–45,7%
Bayeux · PB74.36946,3%47,2%3,7%1,6%0,9%0,1%0,2%15,1%6,3%14,7%50,6%49,4%+2.497+1.26248,5–51,5%
Patos · PB67.67133,8%60,1%3,0%2,2%0,7%0,1%0,2%17,8%6,0%17,8%37,8%62,2%+1.949+91635,8–38,6%
Cabedelo · PB54.02245,7%47,1%3,8%2,0%1,1%0,1%0,2%20,8%5,4%20,9%50,5%49,5%+1.771+83348,2–51,4%
Sousa · PB48.18730,1%64,1%3,1%1,9%0,7%0,1%0,1%15,4%5,5%15,2%33,9%66,1%+1.402+70632,0–34,7%
Cajazeiras · PB47.82719,9%75,0%2,4%2,0%0,6%0,0%0,1%16,6%5,5%16,7%23,2%76,8%+1.168+52721,5–24,0%
Guarabira · PB43.61836,0%57,6%3,5%1,9%0,7%0,1%0,1%15,9%6,5%15,4%40,1%59,9%+1.436+77038,1–41,1%
Sapé · PB38.03732,3%63,1%2,3%1,3%0,8%0,1%0,1%17,3%7,8%17,1%35,3%64,7%+840+43333,8–35,9%
Queimadas · PB36.68127,8%67,3%2,5%1,6%0,5%0,1%0,1%16,6%7,3%15,8%30,9%69,1%+927+58329,3–31,6%
Mamanguape · PB34.60435,4%58,7%3,3%1,8%0,7%0,0%0,1%18,3%7,7%17,9%39,2%60,8%+994+53437,3–40,1%
São Bento · PB29.52344,6%48,4%4,6%1,7%0,5%0,0%0,1%16,6%5,5%20,8%49,2%50,8%+417−11747,0–50,1%
Conde · PB27.24838,1%56,6%2,9%1,5%0,7%0,1%0,1%20,5%6,7%19,8%41,6%58,4%+719+40639,9–42,3%
Monteiro · PB27.19122,2%73,3%1,9%1,9%0,5%0,1%0,1%17,8%6,4%17,4%25,1%74,9%+592+34323,6–25,7%
Esperança · PB26.01531,6%62,4%3,5%1,8%0,6%0,0%0,1%16,7%7,5%15,4%35,5%64,5%+850+55433,5–36,4%
Pombal · PB25.85932,8%62,1%2,7%1,5%0,7%0,0%0,1%18,6%5,6%19,1%36,1%63,9%+575+22134,4–36,8%
Pedras de Fogo · PB25.23932,9%62,9%2,1%1,5%0,5%0,1%0,1%17,9%6,5%17,0%35,6%64,4%+578+38334,3–36,2%
Alagoa Grande · PB23.23825,5%70,4%2,2%1,2%0,7%0,0%0,1%21,0%7,7%20,5%28,1%71,9%+454+28826,8–28,7%
Catolé do Rocha · PB22.55725,3%70,5%2,3%1,4%0,4%0,1%0,1%16,6%5,0%16,6%28,0%72,0%+456+21626,6–28,6%
Solânea · PB22.19628,7%66,0%3,2%1,3%0,6%0,1%0,1%19,6%6,5%18,6%32,1%67,9%+609+39930,4–32,9%
Lagoa Seca · PB22.05636,0%58,7%2,9%1,4%0,8%0,0%0,2%15,0%8,6%13,8%39,5%60,5%+642+40237,8–40,2%
Alhandra · PB21.07940,4%54,8%2,9%1,1%0,6%0,0%0,1%18,7%7,1%17,4%43,5%56,5%+572+36442,0–44,2%
Itabaiana · PB19.58636,1%59,0%2,7%1,3%0,8%0,0%0,1%16,8%6,1%16,5%39,3%60,7%+480+25137,7–40,0%
Bananeiras · PB19.36125,0%70,1%3,0%1,2%0,6%0,0%0,1%20,4%7,3%19,3%28,1%71,9%+482+33826,5–28,9%
Areia · PB19.06820,2%75,1%2,4%1,4%0,8%0,1%0,1%18,6%8,0%18,4%23,2%76,8%+421+22321,6–23,9%
Rio Tinto · PB18.83831,4%64,1%2,5%1,3%0,6%0,0%0,1%15,1%6,5%14,5%34,3%65,7%+446+26032,8–34,9%
Mari · PB18.46028,3%67,1%2,4%1,5%0,5%0,0%0,1%15,5%7,0%15,2%31,3%68,7%+420+22929,8–31,9%
Itaporanga · PB17.56524,5%70,3%2,7%1,6%0,6%0,1%0,1%20,7%5,6%20,6%27,8%72,2%+420+20826,1–28,6%
Cuité · PB17.38819,8%76,1%2,4%1,0%0,5%0,0%0,1%19,9%6,6%19,6%22,4%77,6%+335+20021,0–23,0%
Caaporã · PB17.08131,8%63,7%2,7%1,2%0,5%0,1%0,1%17,0%6,4%16,5%34,7%65,3%+402+23633,2–35,4%
Princesa Isabel · PB16.93918,5%77,0%2,0%1,9%0,4%0,1%0,1%22,1%6,3%21,1%21,3%78,7%+371+27819,8–22,0%
Alagoa Nova · PB16.59222,9%71,3%3,0%2,0%0,7%0,1%0,1%19,8%8,5%18,6%26,6%73,4%+483+33124,7–27,5%
Cruz do Espírito Santo · PB16.43129,9%66,4%2,2%0,9%0,4%0,1%0,1%15,5%8,8%15,2%32,3%67,7%+296+16731,1–32,8%
Aroeiras · PB16.29021,2%74,0%2,7%1,6%0,4%0,0%0,1%17,1%7,8%16,2%24,2%75,8%+399+27722,6–25,0%
Boqueirão · PB15.97031,5%63,5%3,0%1,3%0,6%0,0%0,1%15,6%6,1%15,0%34,7%65,3%+423+24533,1–35,5%
Ingá · PB15.72430,8%65,5%1,9%1,2%0,4%0,1%0,1%18,8%6,7%18,5%33,2%66,8%+284+16032,0–33,7%
São José de Piranhas · PB15.56117,4%78,0%2,3%1,6%0,6%0,0%0,1%19,1%5,7%19,2%20,3%79,7%+326+14618,8–21,0%
Pocinhos · PB15.44033,1%61,4%3,1%1,5%0,7%0,1%0,1%16,8%8,0%16,0%36,7%63,3%+439+26034,9–37,5%
Conceição · PB15.35723,4%73,1%1,6%1,2%0,5%0,1%0,1%21,2%6,6%21,4%25,6%74,4%+236+8924,5–26,2%
Remígio · PB15.06222,5%72,8%2,8%1,3%0,4%0,0%0,1%18,9%5,7%17,8%25,5%74,5%+369+27923,9–26,2%
Picuí · PB15.03628,2%66,7%2,5%1,7%0,7%0,1%0,1%16,7%6,5%16,5%31,5%68,5%+370+18629,8–32,2%
Araruna · PB14.81629,7%66,4%2,1%1,1%0,5%0,0%0,1%23,6%7,5%22,2%32,2%67,8%+314+25331,0–32,8%
São João do Rio do Peixe · PB14.57118,9%76,9%1,8%1,7%0,5%0,0%0,1%15,9%6,9%15,5%21,5%78,5%+304+18520,2–22,2%
Araçagi · PB14.34419,4%76,6%2,2%1,2%0,4%0,0%0,1%18,7%7,5%18,1%21,9%78,1%+273+17820,6–22,5%
Cacimba de Dentro · PB14.33427,0%68,5%2,6%1,5%0,3%0,0%0,1%22,6%8,3%20,9%29,9%70,1%+340+28428,4–30,5%
Jacaraú · PB14.32533,5%60,8%3,1%1,7%0,7%0,1%0,1%22,1%6,5%22,0%37,2%62,8%+370+18335,3–38,0%
Itapororoca · PB14.18226,4%68,9%2,7%1,1%0,7%0,1%0,1%16,4%6,3%15,6%29,4%70,6%+349+22727,9–30,1%
Sumé · PB14.16822,2%74,1%1,7%1,4%0,4%0,1%0,1%18,7%4,9%18,4%24,5%75,5%+254+14723,3–25,1%
Juazeirinho · PB14.04526,4%70,4%1,8%1,0%0,3%0,0%0,1%18,5%7,2%18,9%28,4%71,6%+193+5927,4–28,9%
Belém · PB13.28130,5%65,4%2,4%1,1%0,5%0,0%0,1%20,8%7,3%19,1%33,2%66,8%+314+25631,8–33,8%
Pitimbu · PB13.15131,2%64,6%2,9%0,8%0,4%0,0%0,1%20,5%5,2%20,5%33,9%66,1%+256+12332,5–34,5%
Uiraúna · PB13.08321,3%73,8%2,7%1,5%0,6%0,0%0,1%18,2%5,9%18,2%24,4%75,6%+301+14222,8–25,2%
Lucena · PB12.87932,9%62,1%2,7%1,4%0,7%0,1%0,1%18,2%6,3%19,2%36,1%63,9%+258+6734,5–36,9%
Puxinanã · PB12.87831,8%61,7%3,8%1,8%0,8%0,1%0,1%14,4%8,5%13,3%36,0%64,0%+449+27333,9–36,9%
Coremas · PB12.87328,4%67,7%2,0%1,5%0,3%0,0%0,1%21,6%6,6%21,4%30,9%69,1%+234+12529,6–31,5%
Piancó · PB12.77727,0%68,3%2,7%1,2%0,6%0,1%0,1%20,5%6,2%20,6%30,0%70,0%+267+12028,5–30,7%
Santa Luzia · PB12.26131,0%63,3%3,4%1,5%0,6%0,1%0,1%15,2%6,1%15,2%34,7%65,3%+342+16132,8–35,5%
Alagoinha · PB12.22819,3%76,6%2,2%1,4%0,3%0,0%0,1%18,4%6,5%17,8%21,9%78,1%+245+16520,6–22,5%
Massaranduba · PB12.15528,2%67,2%2,3%1,4%0,7%0,0%0,1%15,9%9,4%15,0%31,1%68,9%+288+18929,6–31,8%
Teixeira · PB12.09120,8%76,0%1,7%1,1%0,4%0,0%0,1%19,5%6,0%19,3%22,8%77,2%+186+10321,7–23,3%
Tavares · PB11.89713,8%83,5%1,0%1,4%0,2%0,0%0,1%23,9%6,2%23,4%15,5%84,5%+148+11714,6–15,9%
Soledade · PB11.71628,2%67,2%2,8%1,1%0,7%0,1%0,1%15,8%7,1%15,4%31,2%68,8%+276+15529,6–31,9%
Mogeiro · PB11.48231,2%65,1%2,3%0,9%0,5%0,0%0,1%17,3%7,2%16,7%33,6%66,4%+222+13632,4–34,1%
Barra de Santa Rosa · PB11.48019,8%76,4%2,2%1,1%0,4%0,0%0,1%17,8%5,8%16,9%22,2%77,8%+229+17320,9–22,8%
Gurinhém · PB11.42024,5%71,5%2,0%1,5%0,5%0,0%0,1%18,8%7,8%17,9%27,1%72,9%+233+16725,8–27,7%
Taperoá · PB11.36622,2%74,2%2,0%1,0%0,5%0,0%0,1%22,0%7,3%21,2%24,5%75,5%+201+15423,3–25,0%
Paulista · PB10.99629,7%65,2%3,2%1,6%0,3%0,0%0,0%17,7%5,6%18,1%33,0%67,0%+252+9931,3–33,7%
Serra Branca · PB10.86327,2%68,6%1,8%1,7%0,5%0,1%0,1%17,8%5,7%17,7%29,9%70,1%+219+11328,5–30,5%
Pilar · PB10.75631,4%63,7%3,1%1,0%0,7%0,0%0,1%15,2%7,0%15,1%34,5%65,5%+257+12632,9–35,2%
Brejo do Cruz · PB10.74431,4%63,8%2,7%1,4%0,5%0,0%0,1%17,3%5,4%18,3%34,5%65,5%+209+5232,9–35,2%
Fagundes · PB10.54720,3%75,1%2,4%1,5%0,5%0,1%0,2%18,3%8,2%17,3%23,3%76,7%+245+17921,7–24,0%
Salgado de São Félix · PB10.36626,6%69,0%2,3%1,5%0,4%0,0%0,2%19,7%6,6%19,2%29,4%70,6%+220+12828,0–30,1%
Juripiranga · PB9.82930,2%65,8%2,1%1,4%0,5%0,0%0,0%17,6%7,8%17,0%32,8%67,2%+204+12531,4–33,4%
Arara · PB9.32523,1%71,5%3,3%1,4%0,5%0,1%0,1%21,5%7,3%20,5%26,5%73,5%+246+17124,8–27,4%
Dona Inês · PB9.27218,1%78,3%2,0%1,1%0,4%0,1%0,1%19,1%6,5%19,1%20,4%79,6%+155+7519,2–21,0%
São Vicente do Seridó · PB9.25419,4%75,8%3,1%0,9%0,6%0,1%0,1%17,9%7,0%17,4%22,5%77,5%+218+13320,9–23,2%
São Sebastião de Lagoa de Roça · PB9.17128,7%65,4%3,0%1,9%0,8%0,1%0,1%18,1%9,0%16,7%32,5%67,5%+285+19730,6–33,4%
Itatuba · PB9.11828,5%68,2%2,1%0,8%0,4%0,1%0,1%16,2%7,7%16,1%30,6%69,4%+146+7529,5–31,1%
Imaculada · PB9.11617,3%79,7%1,6%1,0%0,4%0,0%0,1%21,7%5,8%21,1%19,2%80,8%+136+10118,2–19,7%
Manaíra · PB9.11013,9%82,9%1,4%1,0%0,6%0,2%0,1%21,1%7,5%20,2%15,9%84,1%+145+12714,8–16,5%
Mulungu · PB9.09424,4%70,7%2,7%1,3%0,7%0,1%0,1%15,1%6,7%16,0%27,5%72,5%+192+4525,9–28,3%
Mataraca · PB8.71431,0%64,5%2,3%1,5%0,6%0,0%0,0%21,8%7,1%22,3%33,9%66,1%+157+5332,5–34,6%
Riacho dos Cavalos · PB8.42820,8%76,1%1,8%0,9%0,4%0,1%0,1%15,4%5,3%16,9%22,8%77,2%+102−3021,7–23,3%
Baía da Traição · PB8.42420,0%77,0%1,7%0,8%0,3%0,0%0,1%19,3%5,0%19,5%21,9%78,1%+112+4320,9–22,4%
Água Branca · PB8.39717,7%77,6%2,2%1,8%0,5%0,1%0,1%20,4%6,0%20,2%20,7%79,3%+184+10019,1–21,4%
Nova Floresta · PB8.30724,9%69,3%3,7%1,5%0,5%0,1%0,0%19,8%6,6%18,8%28,6%71,4%+242+16026,7–29,5%
Juru · PB8.20117,3%79,5%2,1%0,7%0,4%0,0%0,1%22,3%5,9%21,8%19,4%80,6%+125+8718,3–19,9%
Pirpirituba · PB8.20125,4%68,5%3,5%1,7%0,8%0,0%0,1%17,0%6,1%16,5%29,3%70,7%+251+14227,3–30,2%
Tacima · PB8.14827,1%68,7%2,2%1,2%0,5%0,0%0,1%21,2%6,1%21,1%29,8%70,2%+155+7928,4–30,4%
Gado Bravo · PB8.09318,6%76,9%1,8%2,0%0,5%0,0%0,1%16,3%7,7%16,4%21,4%78,6%+168+7619,9–22,1%
Sobrado · PB8.06030,9%65,3%2,2%0,8%0,8%0,1%0,1%17,0%7,2%15,9%33,3%66,7%+174+12632,1–33,9%
Juarez Távora · PB7.95424,7%71,8%2,3%0,8%0,4%0,0%0,0%17,6%7,1%17,8%26,9%73,1%+122+4625,8–27,5%
Bonito de Santa Fé · PB7.92324,4%72,0%1,9%1,2%0,4%0,0%0,1%19,6%5,1%18,9%26,7%73,3%+145+10025,5–27,2%
Marcação · PB7.91319,8%77,2%1,5%1,0%0,4%0,0%0,1%18,5%6,4%18,0%21,7%78,3%+119+8120,7–22,2%
Cachoeira dos Índios · PB7.91213,9%81,4%2,4%1,6%0,5%0,0%0,1%18,4%6,4%18,4%16,8%83,2%+170+7815,3–17,6%
Lagoa de Dentro · PB7.86927,1%67,9%2,9%1,5%0,5%0,1%0,1%24,1%6,1%22,5%30,3%69,7%+206+16328,6–31,0%
Umbuzeiro · PB7.79722,9%72,4%2,3%1,5%0,7%0,0%0,2%17,7%7,1%17,0%25,9%74,1%+185+12224,4–26,6%
Barra de Santana · PB7.79326,0%69,3%2,4%1,3%0,8%0,1%0,1%16,3%7,4%16,3%29,0%71,0%+175+8527,5–29,7%
Desterro · PB7.71624,0%72,8%2,0%1,0%0,1%0,0%0,1%20,1%5,5%20,1%26,0%74,0%+112+5225,0–26,5%
Cuité de Mamanguape · PB7.66223,6%72,8%1,7%1,4%0,3%0,1%0,1%20,3%8,2%19,9%25,9%74,1%+130+7924,7–26,4%
Triunfo · PB7.59713,9%82,0%2,3%1,3%0,4%0,0%0,0%18,5%4,6%17,9%16,5%83,5%+153+10715,1–17,1%
Olho d'Água · PB7.44024,0%72,0%2,3%1,2%0,5%0,0%0,0%22,9%7,9%22,7%26,5%73,5%+134+7125,2–27,2%
Capim · PB7.25127,6%68,5%2,1%1,4%0,3%0,0%0,0%21,7%9,1%20,4%30,1%69,9%+151+12228,8–30,7%
Aparecida · PB7.24724,4%71,5%1,9%1,4%0,7%0,0%0,1%17,5%5,9%16,8%27,0%73,0%+150+9925,7–27,6%
São José da Lagoa Tapada · PB7.12519,4%77,1%1,4%1,3%0,6%0,1%0,0%17,9%7,7%17,4%21,6%78,4%+121+7820,4–22,1%
Pilões · PB7.12222,7%72,9%2,4%1,2%0,7%0,1%0,1%19,0%7,3%18,8%25,5%74,5%+147+7824,0–26,2%
São Mamede · PB7.11030,4%64,6%3,0%1,1%0,6%0,1%0,1%21,2%4,5%20,9%33,6%66,4%+168+8932,0–34,3%
Nazarezinho · PB7.09118,8%77,8%2,0%1,0%0,4%0,0%0,0%17,4%5,5%17,1%20,9%79,1%+120+7419,8–21,5%
Santa Cecília · PB7.09026,6%68,8%2,8%1,2%0,6%0,0%0,1%13,0%6,2%12,6%29,5%70,5%+171+9528,0–30,2%
Cubati · PB6.95626,2%68,9%3,0%1,1%0,6%0,0%0,1%18,7%7,3%18,9%29,3%70,7%+152+6727,8–30,1%
Jericó · PB6.93823,9%73,0%2,1%0,6%0,2%0,0%0,1%23,4%4,8%22,8%25,9%74,1%+104+7424,9–26,3%
Natuba · PB6.84025,0%70,3%2,5%1,4%0,6%0,1%0,2%18,8%9,1%18,7%28,0%72,0%+149+7326,4–28,7%
Belém do Brejo do Cruz · PB6.64427,1%69,1%1,9%1,6%0,3%0,0%0,0%21,3%5,1%22,6%29,6%70,4%+92−228,3–30,2%
Cacimbas · PB6.62316,4%79,6%2,4%1,2%0,3%0,0%0,0%26,6%6,7%26,4%18,9%81,1%+112+6317,6–19,5%
Areial · PB6.59727,1%66,9%3,4%1,6%0,7%0,1%0,1%16,9%8,1%15,8%31,0%69,0%+204+13229,0–31,9%
São Miguel de Taipu · PB6.57640,1%55,9%2,2%1,0%0,6%0,1%0,0%16,8%7,7%16,1%42,7%57,3%+140+8241,4–43,2%
Caiçara · PB6.52631,0%64,3%2,6%1,5%0,4%0,0%0,1%20,6%7,7%20,7%34,0%66,0%+134+6132,5–34,7%
Serra Redonda · PB6.49223,4%72,3%2,8%0,9%0,5%0,1%0,1%14,8%6,9%14,5%26,2%73,8%+141+7924,7–26,8%
Casserengue · PB6.40619,9%75,8%2,7%1,1%0,4%0,1%0,2%21,8%7,4%21,1%22,6%77,4%+134+9221,2–23,3%
Santana dos Garrotes · PB6.31822,6%72,5%2,7%1,4%0,6%0,0%0,2%21,6%7,3%21,4%25,8%74,2%+141+7524,1–26,5%
Marizópolis · PB6.30131,1%62,6%4,1%1,3%0,8%0,0%0,1%16,3%6,7%16,6%35,2%64,8%+181+7733,1–36,1%
Camalaú · PB6.29412,0%85,7%1,2%0,7%0,3%0,1%0,0%17,6%5,4%16,9%13,4%86,6%+75+7012,6–13,8%
Curral de Cima · PB6.22622,7%72,3%2,8%1,4%0,5%0,2%0,2%19,4%8,0%19,7%25,9%74,1%+137+5524,2–26,7%
Boa Vista · PB6.12331,0%64,1%2,5%1,5%0,8%0,0%0,1%12,3%5,8%12,1%34,1%65,9%+158+8232,5–34,9%
Cuitegi · PB6.09824,8%71,5%2,0%1,2%0,4%0,0%0,2%20,2%7,6%18,6%27,2%72,8%+127+11225,9–27,8%
Barra de São Miguel · PB6.04828,2%67,8%2,4%1,2%0,4%0,0%0,0%13,6%5,9%13,8%30,8%69,2%+117+4829,5–31,4%
Brejo dos Santos · PB5.99425,9%70,8%1,9%1,1%0,2%0,0%0,0%16,0%5,1%16,7%28,0%72,0%+85+1826,9–28,5%
Junco do Seridó · PB5.99025,7%68,3%3,6%1,8%0,5%0,1%0,1%17,2%6,9%17,5%29,6%70,4%+165+6727,6–30,5%
Santa Helena · PB5.95913,5%82,6%1,1%2,3%0,5%0,0%0,0%18,3%5,4%17,3%15,9%84,1%+119+10114,6–16,6%
Pedra Lavrada · PB5.94420,9%73,9%3,0%1,4%0,6%0,1%0,2%14,1%6,2%14,1%24,2%75,8%+153+7122,5–25,0%
São José dos Ramos · PB5.94025,5%70,8%2,2%0,9%0,5%0,0%0,1%19,7%8,1%18,5%27,9%72,1%+118+9326,7–28,5%
Livramento · PB5.93023,5%72,0%2,9%0,9%0,6%0,0%0,0%20,4%6,9%20,4%26,4%73,6%+121+5924,9–27,1%
Diamante · PB5.91018,0%78,2%1,8%1,3%0,6%0,0%0,0%23,1%6,6%22,9%20,4%79,6%+101+5519,1–21,0%
Nova Olinda · PB5.89518,0%78,4%2,0%1,1%0,4%0,0%0,0%28,1%7,1%27,4%20,2%79,8%+93+6919,1–20,8%
Pilõezinhos · PB5.89022,2%73,4%2,5%1,3%0,4%0,0%0,2%18,2%7,0%16,6%25,0%75,0%+143+12423,6–25,7%
Igaracy · PB5.88823,8%70,4%3,8%1,1%0,7%0,1%0,1%23,2%4,8%24,7%27,5%72,5%+129+1225,5–28,3%
Maturéia · PB5.80718,4%78,6%1,7%0,8%0,3%0,1%0,0%18,9%7,2%18,4%20,3%79,7%+85+6119,3–20,8%
Condado · PB5.80320,0%76,4%2,3%0,9%0,3%0,1%0,1%20,6%6,1%21,0%22,3%77,7%+90+2721,1–22,8%
Santa Teresinha · PB5.77327,3%68,1%2,5%1,6%0,5%0,0%0,0%19,1%6,0%19,3%30,2%69,8%+119+4928,7–30,9%
Pedro Régis · PB5.72532,4%62,2%3,2%1,2%0,9%0,0%0,1%24,6%8,9%24,5%35,9%64,1%+133+6634,1–36,6%
São José de Caiana · PB5.64320,0%75,9%1,9%1,8%0,4%0,0%0,1%27,6%4,5%27,1%22,6%77,4%+105+6821,2–23,3%
Ibiara · PB5.58017,6%77,9%2,7%1,2%0,4%0,0%0,0%21,4%5,1%22,6%20,4%79,6%+100+219,0–21,2%
Santa Cruz · PB5.52917,3%79,3%1,6%1,1%0,6%0,0%0,1%15,3%3,8%14,9%19,4%80,6%+96+6118,3–20,0%
Caturité · PB5.51823,3%70,9%3,3%1,4%0,8%0,1%0,2%13,8%7,2%13,2%27,0%73,0%+162+9525,1–27,9%
Caldas Brandão · PB5.44526,3%70,2%1,9%1,2%0,4%0,0%0,0%15,2%7,3%14,8%28,5%71,5%+97+5727,4–29,1%
Vieirópolis · PB5.43120,8%75,6%1,8%1,1%0,6%0,0%0,1%17,3%6,1%17,5%23,1%76,9%+90+3721,9–23,6%
Catingueira · PB5.41626,5%70,2%1,6%0,9%0,6%0,0%0,1%23,6%5,7%24,3%28,6%71,4%+68+1127,5–29,1%
Congo · PB5.38819,7%76,7%1,9%1,4%0,3%0,0%0,0%15,3%5,5%15,4%22,0%78,0%+94+4220,8–22,5%
Montadas · PB5.37327,8%66,6%3,8%1,1%0,6%0,0%0,1%15,9%8,2%14,8%31,4%68,6%+160+10529,6–32,2%
Malta · PB5.26317,2%79,2%1,8%1,3%0,5%0,1%0,1%20,0%5,4%19,9%19,5%80,5%+88+4618,3–20,1%
Cabaceiras · PB5.23731,4%63,0%2,4%2,2%0,7%0,1%0,1%13,6%6,7%13,8%35,0%65,0%+140+6233,2–35,8%
Boa Ventura · PB5.16717,8%78,2%2,5%0,9%0,6%0,0%0,1%23,1%6,8%24,0%20,3%79,7%+83+919,0–21,0%
Sertãozinho · PB5.10424,9%69,4%3,3%1,8%0,5%0,0%0,1%16,7%6,5%15,6%28,5%71,5%+151+10226,7–29,4%
Alcantil · PB5.00136,8%56,9%3,4%1,6%1,0%0,1%0,1%13,4%6,9%13,1%40,9%59,1%+161+8238,9–41,8%
Riachão do Bacamarte · PB4.99928,1%67,6%2,3%1,2%0,5%0,1%0,3%16,1%9,2%16,4%30,8%69,2%+96+3929,4–31,5%
Borborema · PB4.89524,9%71,0%2,5%0,8%0,7%0,1%0,1%18,4%7,5%18,4%27,5%72,5%+94+4426,2–28,2%
Damião · PB4.88517,1%78,1%3,8%0,4%0,3%0,0%0,2%21,5%7,2%20,2%20,2%79,8%+115+9518,6–20,9%
Matinhas · PB4.88120,4%75,7%2,3%0,8%0,6%0,0%0,1%20,1%9,3%19,1%22,8%77,2%+93+7421,6–23,4%
Riachão do Poço · PB4.86831,7%64,2%2,4%1,0%0,6%0,0%0,2%15,9%6,7%15,2%34,3%65,7%+106+6633,0–34,9%
Bom Sucesso · PB4.84615,1%82,4%1,2%0,9%0,3%0,0%0,1%19,4%3,3%19,8%16,7%83,3%+54+1215,9–17,1%
Logradouro · PB4.78933,3%62,0%2,4%1,7%0,4%0,0%0,2%17,2%5,8%17,3%36,3%63,7%+104+4734,8–37,0%
Aguiar · PB4.77919,3%77,0%2,3%0,8%0,4%0,0%0,0%19,5%3,4%20,4%21,6%78,4%+74+720,4–22,2%
Lagoa · PB4.69816,8%78,4%2,6%1,5%0,3%0,1%0,3%19,5%6,3%20,5%19,8%80,2%+95+1718,2–20,6%
Baraúna · PB4.66320,9%73,6%3,7%1,2%0,5%0,1%0,1%16,1%6,9%16,2%24,4%75,6%+122+5422,6–25,3%
Serraria · PB4.59523,8%70,5%3,0%1,7%0,9%0,0%0,2%21,1%8,2%20,4%27,5%72,5%+124+7725,6–28,3%
São João do Cariri · PB4.57820,2%76,8%1,3%1,0%0,5%0,0%0,1%14,9%4,6%15,8%22,1%77,9%+58+021,1–22,5%
Santana de Mangueira · PB4.56213,3%82,7%2,3%0,9%0,5%0,0%0,3%21,9%6,4%22,5%15,8%84,2%+77+1914,5–16,5%
Caraúbas · PB4.53423,1%72,9%2,1%1,1%0,6%0,1%0,1%13,7%5,8%14,0%25,6%74,4%+87+3524,3–26,2%
São José do Bonfim · PB4.53128,4%67,5%2,5%1,1%0,5%0,0%0,1%17,3%6,5%17,1%31,0%69,0%+92+4929,7–31,7%
São José de Espinharas · PB4.45021,7%74,6%1,9%1,2%0,4%0,1%0,1%15,8%4,9%16,2%24,0%76,0%+75+2422,8–24,6%
Poço de José de Moura · PB4.43216,1%79,7%2,1%1,6%0,3%0,0%0,1%16,3%5,8%15,6%18,7%81,3%+96+6617,3–19,4%
Lastro · PB4.39520,7%75,6%1,8%1,1%0,6%0,1%0,1%17,3%4,6%18,3%23,1%76,9%+70+621,8–23,7%
Cacimba de Areia · PB4.34320,4%76,3%1,7%1,2%0,4%0,0%0,0%17,8%5,4%17,9%22,5%77,5%+69+3121,4–23,0%
Monte Horebe · PB4.31319,2%76,1%3,0%1,4%0,3%0,0%0,1%21,9%6,4%20,9%22,2%77,8%+100+7420,6–22,9%
Prata · PB4.23627,6%69,3%1,5%0,9%0,5%0,0%0,1%17,7%5,9%17,2%29,5%70,5%+68+4428,5–30,0%
São José do Sabugi · PB4.22728,2%67,7%2,7%0,7%0,5%0,0%0,2%9,5%5,1%9,8%30,8%69,2%+87+3329,5–31,4%
Assunção · PB4.20128,3%68,0%2,1%0,8%0,6%0,0%0,2%20,4%6,0%21,2%30,6%69,4%+62+1429,4–31,2%
São Francisco · PB4.13824,6%70,1%3,8%0,8%0,5%0,0%0,1%15,2%6,3%15,1%28,0%72,0%+106+5326,3–28,8%
Poço Dantas · PB4.13512,1%83,7%2,7%1,1%0,4%0,0%0,0%21,5%4,7%21,2%14,7%85,3%+82+5013,3–15,4%
Pedra Branca · PB4.07527,5%67,4%3,0%1,0%0,9%0,0%0,2%21,7%5,9%21,3%30,8%69,2%+98+5529,1–31,5%
Olivedos · PB4.07328,2%66,4%3,6%1,2%0,5%0,0%0,0%16,5%6,8%16,3%31,7%68,3%+106+5429,9–32,5%
São João do Tigre · PB3.96518,6%78,5%1,2%1,0%0,5%0,1%0,1%16,0%8,4%16,3%20,4%79,6%+52+1819,5–20,9%
Duas Estradas · PB3.88529,6%66,1%2,4%1,1%0,7%0,1%0,1%19,4%6,7%19,6%32,4%67,6%+74+3231,0–33,0%
Mãe d'Água · PB3.87620,6%75,2%2,5%1,1%0,5%0,0%0,1%16,6%4,8%16,4%23,3%76,7%+81+4221,9–24,0%
Santa Inês · PB3.84812,5%84,8%1,4%0,7%0,4%0,0%0,1%21,3%4,9%22,2%14,2%85,8%+42−413,3–14,6%
Emas · PB3.82427,6%67,7%2,5%1,5%0,4%0,0%0,1%23,7%7,1%24,5%30,6%69,4%+69+1929,1–31,3%
São Bentinho · PB3.80217,5%78,7%1,9%1,1%0,6%0,1%0,1%21,0%6,3%22,0%19,9%80,1%+57+218,7–20,5%
São José dos Cordeiros · PB3.77819,0%78,2%1,0%0,7%0,9%0,1%0,1%17,9%5,4%17,5%20,7%79,3%+53+3519,8–21,2%
Cajazeirinhas · PB3.75822,3%74,9%1,5%0,8%0,5%0,0%0,0%19,6%5,6%20,4%24,1%75,9%+42+223,1–24,5%
Nova Palmeira · PB3.68117,4%77,3%3,0%2,0%0,3%0,0%0,1%11,7%5,6%11,8%20,7%79,3%+98+4319,0–21,6%
Sossêgo · PB3.67217,9%78,5%2,4%1,0%0,2%0,1%0,0%13,6%5,8%13,4%20,2%79,8%+68+3618,9–20,7%
Riachão · PB3.55022,3%74,9%1,5%0,6%0,6%0,0%0,1%21,3%5,7%20,7%24,1%75,9%+50+3623,2–24,5%
Salgadinho · PB3.47729,2%65,1%3,9%1,3%0,3%0,0%0,1%22,3%6,5%24,2%32,9%67,1%+67+031,0–33,7%
Vista Serrana · PB3.47020,2%75,2%2,2%1,6%0,7%0,0%0,0%22,4%4,5%23,0%23,2%76,8%+67+1921,6–23,9%
Bernardino Batista · PB3.35317,3%79,8%1,3%0,9%0,3%0,0%0,2%24,8%6,9%24,0%19,1%80,9%+45+4018,2–19,6%
Mato Grosso · PB3.31919,2%77,8%1,4%1,0%0,6%0,0%0,0%32,8%5,7%33,9%21,1%78,9%+31−920,1–21,6%
Tenório · PB3.31424,0%72,8%1,8%1,0%0,3%0,0%0,1%17,0%5,7%17,1%26,0%74,0%+49+2025,0–26,5%
São Sebastião do Umbuzeiro · PB3.30414,2%82,8%1,7%0,9%0,4%0,0%0,1%17,6%7,6%17,4%16,0%84,0%+47+2615,1–16,5%
São Domingos · PB3.28725,2%71,8%1,6%1,0%0,3%0,0%0,0%20,2%6,7%20,4%27,1%72,9%+44+1726,1–27,6%
São José de Princesa · PB3.23613,3%83,8%1,2%0,8%0,7%0,0%0,3%20,0%8,3%19,6%15,2%84,8%+44+2914,2–15,6%
Gurjão · PB3.19317,3%79,3%1,9%0,9%0,5%0,0%0,2%14,2%5,9%14,2%19,4%80,6%+54+2518,3–20,0%
Serra da Raiz · PB3.16730,4%65,3%2,1%1,1%0,7%0,0%0,2%18,1%6,6%19,0%33,2%66,8%+53+1131,8–33,8%
Algodão de Jandaíra · PB3.11913,8%83,2%1,8%0,8%0,3%0,0%0,0%18,7%6,7%18,1%15,7%84,3%+46+3614,7–16,2%
Serra Grande · PB3.11013,9%81,9%1,8%1,6%0,7%0,0%0,1%21,1%4,7%21,8%16,5%83,5%+57+1315,1–17,2%
Ouro Velho · PB3.09818,8%78,2%1,7%0,9%0,4%0,0%0,1%13,6%5,6%13,8%20,7%79,3%+45+1819,7–21,2%
São Domingos do Cariri · PB3.07227,3%67,6%3,0%1,6%0,2%0,1%0,1%18,9%5,5%18,8%30,6%69,4%+74+3728,9–31,3%
Bom Jesus · PB3.05514,0%81,7%1,4%2,3%0,6%0,0%0,0%14,7%4,1%14,2%16,7%83,3%+68+4315,3–17,4%
Santo André · PB3.03523,5%72,7%2,7%0,3%0,6%0,0%0,1%18,6%6,0%19,4%25,9%74,1%+48+1024,7–26,5%
Frei Martinho · PB2.94227,5%66,0%3,7%1,7%0,8%0,0%0,3%16,3%6,5%17,0%31,7%68,3%+84+3029,5–32,6%
Passagem · PB2.84627,7%68,2%2,3%1,2%0,5%0,0%0,0%19,8%4,6%20,3%30,3%69,7%+50+1729,0–30,9%
Várzea · PB2.84521,2%74,0%2,6%1,2%0,8%0,1%0,1%13,1%4,0%13,3%24,2%75,8%+69+3022,6–25,0%
Riacho de Santo Antônio · PB2.83435,2%61,2%2,1%1,0%0,5%0,0%0,0%15,0%5,8%15,2%37,5%62,5%+48+2036,4–38,1%
Zabelê · PB2.66615,9%80,7%1,5%1,5%0,3%0,0%0,0%19,0%7,3%19,2%18,0%82,0%+40+1416,9–18,6%
Amparo · PB2.66514,3%83,0%1,7%0,9%0,2%0,0%0,0%15,2%3,9%16,0%16,0%84,0%+33−115,1–16,4%
São José do Brejo do Cruz · PB2.61330,8%64,2%3,1%1,3%0,5%0,0%0,1%19,1%4,6%21,1%34,0%66,0%+45−332,4–34,8%
Joca Claudino · PB2.51615,8%79,7%1,7%1,8%0,8%0,0%0,2%20,5%6,1%20,5%18,6%81,4%+51+2517,1–19,4%
Areia de Baraúnas · PB2.50224,4%71,4%2,5%1,0%0,6%0,1%0,1%22,7%6,3%24,5%27,0%73,0%+35−925,7–27,7%
Quixaba · PB2.50130,1%65,7%2,0%1,2%0,9%0,0%0,1%16,5%6,3%16,8%32,8%67,2%+48+1931,5–33,4%
Carrapateira · PB2.44414,6%81,7%2,8%0,5%0,3%0,0%0,1%19,3%5,5%21,2%17,0%83,0%+35−1615,7–17,6%
Parari · PB2.40322,0%74,5%1,8%1,0%0,5%0,1%0,2%14,6%6,2%15,9%24,2%75,8%+35−223,0–24,8%
Curral Velho · PB2.32721,5%71,5%4,5%0,4%1,9%0,1%0,1%20,8%5,7%21,3%25,9%74,1%+71+2623,6–27,0%
Coxixola · PB2.04720,7%74,8%2,2%1,4%0,8%0,1%0,1%16,1%6,4%15,9%23,5%76,5%+45+2322,1–24,2%

Faixa = menor e maior % de Flavio Bolsonaro no 2º turno entre as 5 premissas de transferência: quanto mais larga, mais o resultado da cidade depende de para onde vai o voto dos eliminados.

Premissas e como a conta é feita

  1. Votos do 1º turno por cidade: resultado oficial do TSE (OBSERVADO).
  2. Flavio Bolsonaro e Lula mantêm, em cada cidade, os votos que tiveram no 1º turno.
  3. Os votos dos demais candidatos se dividem pela premissa escolhida (a mesma fração em todas as cidades):
    • Premissa declarada nas simulações: 79% para Flavio Bolsonaro, 21% para Lula, 0% para branco, nulo ou abstenção.
    • Como em 2022, no teto estimado para o finalista da direita: 61% para Flavio Bolsonaro, 29% para Lula, 10% para branco, nulo ou abstenção.
    • Como em 2022, no piso estimado para o finalista da direita: 40% para Flavio Bolsonaro, 37% para Lula, 23% para branco, nulo ou abstenção.
    • Metade para cada finalista e 15% para branco, nulo ou ausência: 43% para Flavio Bolsonaro, 43% para Lula, 15% para branco, nulo ou abstenção.
    • Como em 2018: a maior parte para o finalista do PT: 27% para Flavio Bolsonaro, 58% para Lula, 15% para branco, nulo ou abstenção.
  4. O total de cada cidade segue o comparecimento estimado para o 2º turno pelo modelo de participação: a abstenção nacional é fixada no nível escolhido e distribuída entre as cidades pelo padrão histórico de cada uma. Quem entra ou sai do comparecimento tem a mesma composição de voto da cidade.
  5. Cidades somam o estado; estados somam o Brasil. O exterior fica de fora, como no modelo de participação. A soma das cidades reproduz o resultado nacional publicado em /participacao.

O que a conta não sabe: que a transferência varia de cidade para cidade e que a campanha do 2º turno mobiliza de forma diferente cada eleitorado. Por isso a página mostra todas as premissas lado a lado, em vez de uma só resposta. Na noite da eleição, a projeção pelo eleitorado passa a usar as urnas já apuradas.