Pular para o conteúdo
Berrantômetro
Menu

O Berrantômetro não faz pesquisa eleitoral. Analisa dados públicos oficiais e pesquisas registradas no TSE, com a fonte em cada card. Estimativa é cenário, não é resultado. Leia o aviso completo

2º turno · 25/10/2026 · Presidente

Estimativa do 2º turno por cidade

Estimado × apurado, cidade por cidade →A estimativa de cada cidade pelo padrão de transferência de 2022, com a apuração do TSE entrando ao lado no domingo.Abrir

Parte do resultado oficial do 1º turno em cada uma das 5.571 cidades. Flavio Bolsonaro e Lula mantêm os votos que tiveram; os votos dos demais candidatos se dividem pela premissa de transferência escolhida; e o total da cidade segue o comparecimento estimado para o 2º turno. As cidades somam o estado e o Brasil. É uma conta condicional às premissas, não previsão: o resultado é o do TSE, no domingo, na apuração. Outra estimativa, pelo padrão de transferência de 2022 em cada cidade, acompanha a apuração lado a lado em estimado × apurado.

Premissa de transferência dos votos dos eliminados

Nesta premissa, de cada 100 votos dos eliminados: 61 vão para Flavio Bolsonaro, 29 para Lula e 10 para branco, nulo ou abstenção.

Abstenção no país, em relação ao 1º turno

Brasil (sem o exterior)

◌ CENÁRIOparticipação no 2º turno (modelo participacao_2t) · premissa: como em 2022, no teto estimado para o finalista da direita

Conta só as cidades do Brasil: o voto no exterior fica de fora. Por isso o 1º turno aqui é um pouco menor que o total oficial do TSE (que soma o exterior). O total com o exterior está em estimado × apurado.

Flavio Bolsonaro

52,2%

61.248.435 votos · +5.287.832 sobre o 1º turno sem o exterior (55.960.603, 47,0% dos válidos)

Lula

47,8%

56.038.441 votos · +2.316.290 sobre o 1º turno sem o exterior (53.722.151, 45,2% dos válidos)

Flavio Bolsonaro venceria em 3.011 cidades e Lula em 2.560. 103 cidades mudariam de lado em relação ao 1º turno. Comparecimento estimado: 124.144.964 (78,7% dos aptos), contra 124.934.069 no 1º turno.

Os “tetos”: o resultado nacional em cada premissa (abstenção +0,5 pt)
PremissaPara Flavio BolsonaroPara LulaFlavio BolsonaroLula
Premissa declarada nas simulações79%21%53,23%46,77%
Como em 2022, no teto estimado para o finalista da direita61%29%52,22%47,78%
Como em 2022, no piso estimado para o finalista da direita40%37%51,09%48,91%
Metade para cada finalista e 15% para branco, nulo ou ausência43%43%50,97%49,03%
Como em 2018: a maior parte para o finalista do PT27%58%49,74%50,26%

“Para Flavio Bolsonaro” e “Para Lula” = parte dos votos dos eliminados no 1º turno que cada premissa manda para cada finalista. O teto e o piso de 2022 são as faixas da estimativa de transferência daquela eleição (transferência de votos); a premissa declarada é a das simulações do site.

Por estado

◌ CENÁRIOsoma das cidades
UFFlavio Bolsonaro 1º turnoFlavio Bolsonaro 2º turnoganho de Flavio BolsonaroLula 1º turnoLula 2º turnoganho de Lula
SP51,9%58,6%+1.489.99338,2%41,4%+696.369cidades
MG48,2%53,8%+632.11043,3%46,2%+304.264cidades
RJ53,0%58,0%+384.05539,4%42,0%+175.691cidades
BA28,5%31,9%+280.23166,2%68,1%+137.006cidades
PR59,9%65,9%+355.87931,2%34,1%+167.607cidades
RS55,6%61,5%+307.85435,7%38,5%+139.643cidades
PE31,0%34,6%+192.88363,5%65,4%+98.704cidades
CE31,3%34,8%+178.34563,3%65,2%+72.599cidades
PA44,5%48,3%+96.01749,9%51,7%−4.986cidades
SC66,7%72,3%+216.91925,0%27,7%+103.263cidades
MA30,9%34,2%+95.34564,0%65,8%−3.721cidades
GO53,6%64,0%+328.00431,1%36,0%+152.347cidades
PB33,1%36,7%+90.39861,3%63,3%+47.550cidades
ES54,8%59,8%+94.23637,8%40,2%+42.576cidades
AM45,0%49,5%+62.32548,2%50,5%+11.288cidades
PI24,1%27,3%+57.60771,0%72,7%+10.206cidades
RN34,8%38,4%+69.52059,8%61,6%+28.344cidades
MT65,1%69,1%+56.82029,2%30,9%+25.486cidades
AL40,4%43,6%+44.87554,7%56,4%+14.606cidades
DF51,3%58,4%+114.56538,1%41,6%+54.501cidades
MS58,6%63,2%+37.36834,7%36,8%+14.324cidades
SE30,6%34,9%+50.91062,7%65,1%+16.984cidades
RO67,5%72,0%+24.59225,9%28,0%+12.763cidades
TO50,4%54,6%+16.73743,4%45,4%+138cidades
AC64,6%69,2%+2.12328,7%30,8%+1.062cidades
AP45,7%51,5%+9.51145,7%48,5%−3.450cidades
RR71,1%75,3%−1.39022,9%24,7%+1.124cidades

1º turno = % dos votos válidos (OBSERVADO, TSE). 2º turno = % dos votos dos dois finalistas. Ganho = votos estimados no 2º turno − votos do 1º turno; fica negativo onde a abstenção estimada sobe mais do que o voto recebido dos eliminados.

Onde Flavio Bolsonaro mais ganha votos

  1. 1São Paulo · SP · Flavio Bolsonaro 49,6% × Lula 50,4%+443.046
  2. 2Rio de Janeiro · RJ · Flavio Bolsonaro 53,3% × Lula 46,7%+175.160
  3. 3Brasília · DF · Flavio Bolsonaro 58,4% × Lula 41,6%+114.565
  4. 4Belo Horizonte · MG · Flavio Bolsonaro 55,2% × Lula 44,8%+90.282
  5. 5Curitiba · PR · Flavio Bolsonaro 65,7% × Lula 34,3%+76.662
  6. 6Goiânia · GO · Flavio Bolsonaro 66,2% × Lula 33,8%+74.594
  7. 7Salvador · BA · Flavio Bolsonaro 32,0% × Lula 68,0%+69.920
  8. 8Fortaleza · CE · Flavio Bolsonaro 44,0% × Lula 56,0%+64.862
  9. 9Manaus · AM · Flavio Bolsonaro 60,0% × Lula 40,0%+48.570
  10. 10Guarulhos · SP · Flavio Bolsonaro 56,3% × Lula 43,7%+43.347
  11. 11Porto Alegre · RS · Flavio Bolsonaro 48,2% × Lula 51,8%+40.975
  12. 12Recife · PE · Flavio Bolsonaro 42,5% × Lula 57,5%+37.408
  13. 13Belém · PA · Flavio Bolsonaro 49,2% × Lula 50,8%+37.280
  14. 14Campinas · SP · Flavio Bolsonaro 58,6% × Lula 41,4%+36.756
  15. 15São Bernardo do Campo · SP · Flavio Bolsonaro 49,3% × Lula 50,7%+31.044

Votos a mais no 2º turno sobre o 1º, na premissa escolhida. Cidades grandes dominam a lista porque têm mais votos de eliminados para receber.

Onde Lula mais ganha votos

  1. 1São Paulo · SP · Flavio Bolsonaro 49,6% × Lula 50,4%+206.195
  2. 2Rio de Janeiro · RJ · Flavio Bolsonaro 53,3% × Lula 46,7%+83.796
  3. 3Brasília · DF · Flavio Bolsonaro 58,4% × Lula 41,6%+54.501
  4. 4Belo Horizonte · MG · Flavio Bolsonaro 55,2% × Lula 44,8%+43.027
  5. 5Salvador · BA · Flavio Bolsonaro 32,0% × Lula 68,0%+36.419
  6. 6Curitiba · PR · Flavio Bolsonaro 65,7% × Lula 34,3%+36.248
  7. 7Goiânia · GO · Flavio Bolsonaro 66,2% × Lula 33,8%+35.193
  8. 8Fortaleza · CE · Flavio Bolsonaro 44,0% × Lula 56,0%+30.452
  9. 9Manaus · AM · Flavio Bolsonaro 60,0% × Lula 40,0%+20.535
  10. 10Guarulhos · SP · Flavio Bolsonaro 56,3% × Lula 43,7%+19.809
  11. 11Campinas · SP · Flavio Bolsonaro 58,6% × Lula 41,4%+17.296
  12. 12Recife · PE · Flavio Bolsonaro 42,5% × Lula 57,5%+17.251
  13. 13Porto Alegre · RS · Flavio Bolsonaro 48,2% × Lula 51,8%+16.835
  14. 14Belém · PA · Flavio Bolsonaro 49,2% × Lula 50,8%+15.289
  15. 15São Bernardo do Campo · SP · Flavio Bolsonaro 49,3% × Lula 50,7%+14.238

Votos a mais no 2º turno sobre o 1º, na premissa escolhida. Cidades grandes dominam a lista porque têm mais votos de eliminados para receber.

Cidades que mudariam de lado · 103

◌ CENÁRIOcomo em 2022, no teto estimado para o finalista da direita
Como os votos dos eliminados foram divididos nesta premissa
Candidato no 1º turnoVotos (Brasil)para Flavio Bolsonaropara Lulabranco, nulo ou ausência
Augusto Cury3.438.83561%29%10%
Renan Santos2.667.30761%29%10%
Ronaldo Caiado2.600.44061%29%10%
Zema323.15961%29%10%
Samara121.85861%29%10%
Hertz Dias42.73061%29%10%
Clariana Barao39.21861%29%10%
Edmilson Costa22.27261%29%10%
Veterinário Wilson Grassi16.50861%29%10%
Rui Costa Pimenta14.82561%29%10%

Nesta premissa a mesma divisão vale para todos os eliminados e todas as cidades: 61% para Flavio Bolsonaro, 29% para Lula e 10% para branco, nulo ou ausência. Os percentuais de cada eliminado em cada cidade estão nas colunas Cury, RS (Renan Santos), C (Caiado), Z (Zema) e Outros da tabela.

1º turno · finalistas1º turno · votos a dividir (% dos válidos)Abstenção e brancos/nulos2º turno estimado
CidadeAptosFlavio BolsonaroLulaCuryRSCZOutrosAbs. 1º t.B/N 1º t.Abs. 2º t.Flavio BolsonaroLulaganho Flavio Bolsonaroganho Lula
João Pessoa · PB591.75045,7%46,5%3,8%2,3%1,3%0,2%0,3%16,1%5,1%15,5%50,8%49,2%+24.308+12.452
Mauá · SP310.40743,1%45,8%4,3%3,8%2,2%0,3%0,5%22,7%7,2%23,1%50,4%49,6%+14.518+6.623
Carapicuíba · SP290.49543,3%46,3%3,9%3,4%2,5%0,3%0,4%25,1%6,4%25,7%50,2%49,8%+12.156+5.404
Itaquaquecetuba · SP258.01944,1%46,0%4,0%3,3%2,1%0,2%0,3%24,0%7,5%24,6%50,6%49,4%+10.296+4.567
Viamão · RS161.66243,9%46,3%3,0%3,3%2,9%0,3%0,3%23,7%5,7%24,8%50,4%49,6%+6.118+2.496
Teófilo Otoni · MG106.56746,9%47,5%2,1%1,8%0,9%0,7%0,1%27,5%5,0%27,3%50,6%49,4%+2.650+1.322
Cubatão · SP90.31144,4%46,3%3,8%3,0%2,0%0,2%0,3%20,3%4,9%20,4%50,6%49,4%+3.852+1.811
Itabira · MG88.41343,9%45,8%4,4%2,4%2,2%1,1%0,3%18,1%6,9%17,7%50,7%49,3%+4.397+2.156
Eunápolis · BA83.37246,2%47,2%3,2%1,9%1,3%0,1%0,1%22,5%5,0%22,2%50,6%49,4%+2.614+1.305
Ituiutaba · MG77.49145,3%45,8%3,5%2,0%2,9%0,4%0,1%26,3%3,2%25,8%51,2%48,8%+3.210+1.626
Bayeux · PB74.36946,3%47,2%3,7%1,6%0,9%0,1%0,2%15,1%6,3%14,7%50,6%49,4%+2.497+1.262
Eusébio · CE59.87745,3%47,4%3,6%2,4%1,0%0,1%0,2%15,7%4,7%16,4%50,1%49,9%+1.940+817
Esmeraldas · MG56.99244,2%46,4%3,8%2,0%2,3%1,0%0,3%23,9%6,3%24,5%50,4%49,6%+2.191+969
Cabedelo · PB54.02245,7%47,1%3,8%2,0%1,1%0,1%0,2%20,8%5,4%20,9%50,5%49,5%+1.771+833
Caeté · MG34.34741,2%45,2%6,9%2,6%2,7%1,3%0,3%24,0%6,4%24,4%50,2%49,8%+1.969+901
Presidente Figueiredo · AM28.34346,4%46,7%4,2%1,6%1,0%0,0%0,1%28,2%2,6%31,6%51,0%49,0%+355−67
Charqueadas · RS24.42443,6%46,7%3,7%3,0%2,5%0,3%0,3%19,1%4,5%19,9%50,0%50,0%+1.026+438
Barão de Cocais · MG24.13344,0%44,7%5,3%2,2%2,4%1,1%0,3%20,5%7,6%20,2%51,5%48,5%+1.261+619
Carangola · MG23.08245,7%46,9%3,1%2,1%1,6%0,5%0,1%21,2%4,6%20,9%50,6%49,4%+809+398
Goianésia do Pará · PA21.40547,4%48,4%2,2%1,1%0,9%0,0%0,1%21,3%3,9%25,2%50,2%49,8%+26−193
Jaguarão · RS20.37044,1%46,2%3,9%2,9%2,6%0,2%0,3%26,0%5,9%26,2%50,5%49,5%+825+382
Ortigueira · PR20.07946,4%47,4%2,1%2,0%1,9%0,1%0,1%26,0%4,2%26,3%50,5%49,5%+501+223
Pinheiral · RJ18.82045,6%46,6%3,0%2,3%1,9%0,2%0,3%21,5%3,7%22,8%50,7%49,3%+552+204
Encruzilhada do Sul · RS18.70245,6%46,6%3,3%1,8%2,4%0,2%0,1%22,9%7,1%23,6%50,8%49,2%+578+246
Capão do Leão · RS18.45543,5%46,2%4,0%3,1%2,8%0,2%0,3%20,5%6,2%21,0%50,3%49,7%+832+376
Santo Antônio de Leverger · MT17.14547,2%47,6%1,8%1,0%2,1%0,1%0,3%20,0%2,8%23,7%50,7%49,3%+118−99
Teodoro Sampaio · SP17.02047,2%48,5%1,8%1,4%0,9%0,1%0,1%26,8%3,9%26,4%50,0%50,0%+341+179
Conceição de Macabu · RJ16.68146,3%46,7%2,8%1,6%2,2%0,1%0,2%19,1%4,7%19,6%50,9%49,1%+498+214
Terra Santa · PA15.51146,9%47,6%3,5%1,5%0,3%0,0%0,0%20,8%2,9%22,8%50,5%49,5%+249+43
Bom Sucesso · MG15.10245,5%46,8%2,6%1,5%2,3%1,0%0,2%26,7%6,9%26,6%50,6%49,4%+492+239
Cerro Azul · PR13.49146,8%46,8%2,9%1,3%2,0%0,1%0,0%22,2%5,1%22,7%51,0%49,0%+357+156
Novo Airão · AM13.33246,1%47,5%3,8%1,5%1,1%0,0%0,1%26,8%2,7%30,6%50,4%49,6%+127−66
Entre Rios de Minas · MG12.81144,1%44,7%6,0%1,5%2,8%0,6%0,2%22,2%5,7%22,2%51,5%48,5%+639+303
Bom Jesus do Galho · MG12.06247,2%48,5%2,1%1,0%0,9%0,2%0,1%21,6%5,8%21,8%50,0%50,0%+226+103
Bicas · MG11.57846,0%46,7%3,3%1,8%1,6%0,6%0,1%23,5%4,6%23,5%50,8%49,2%+371+175
Boa Esperança · ES11.26646,9%47,8%2,3%1,2%1,5%0,2%0,1%20,2%4,1%20,1%50,4%49,6%+280+136
Água Doce do Norte · ES11.11146,9%48,1%1,9%1,5%1,2%0,2%0,1%22,8%4,7%23,1%50,2%49,8%+233+104
Ribeirão do Pinhal · PR10.16546,1%46,9%2,4%2,1%2,3%0,1%0,1%26,6%4,4%26,1%50,7%49,3%+325+165
Andrelândia · MG9.88645,0%47,3%3,4%1,5%1,8%0,9%0,1%27,0%6,5%25,9%50,1%49,9%+368+201
Florestópolis · PR9.39446,5%46,6%2,7%2,0%1,9%0,1%0,1%18,6%3,3%18,8%51,0%49,0%+301+139
Iaciara · GO8.52637,2%40,2%0,4%0,8%21,1%0,1%0,1%22,7%3,8%25,1%52,2%47,8%+771+322
Rio Acima · MG8.37143,5%45,6%5,2%1,8%2,9%0,9%0,2%17,3%6,1%17,4%50,7%49,3%+430+202
Bananal · SP8.23345,7%47,5%2,9%2,0%1,7%0,1%0,2%20,2%5,7%19,8%50,2%49,8%+275+139
Nova Olinda · TO8.13247,5%48,1%2,1%0,9%1,4%0,0%0,0%17,3%4,0%18,9%50,4%49,6%+114+22
Vila Pavão · ES7.76146,9%46,9%3,1%1,3%1,5%0,2%0,0%15,3%3,6%15,4%51,0%49,0%+234+110
Pocrane · MG7.54848,2%48,5%1,2%0,9%0,9%0,3%0,0%25,4%4,1%25,4%50,3%49,7%+107+51
Virgínia · MG7.52145,9%46,6%3,2%1,5%2,2%0,6%0,0%20,3%3,9%19,7%50,8%49,2%+284+146
Passa Tempo · MG7.35444,4%45,9%4,4%1,8%2,4%0,9%0,2%19,4%9,2%19,2%50,8%49,2%+324+157
Bonfim · MG7.31743,3%44,2%6,2%2,5%2,8%0,9%0,1%23,5%6,9%23,2%51,6%48,4%+411+201
Santana de Pirapama · MG7.16545,4%45,6%2,9%0,5%4,5%1,0%0,2%21,7%5,0%22,3%51,3%48,7%+272+119
São João do Oriente · MG6.95547,1%48,3%1,9%1,4%0,7%0,4%0,1%22,1%4,3%22,5%50,1%49,9%+130+55
Tombos · MG6.71447,5%48,1%1,7%1,0%1,4%0,2%0,1%19,0%3,7%18,3%50,4%49,6%+164+90
Faina · GO6.62442,5%43,5%0,8%0,6%12,4%0,0%0,1%25,4%2,7%28,8%51,8%48,2%+299+92
Piracema · MG6.03243,6%45,5%5,3%1,6%3,0%0,8%0,2%15,0%7,7%14,5%50,8%49,2%+329+163
Vicentina · MS5.99846,3%47,9%2,5%2,0%1,2%0,0%0,1%19,7%3,0%21,7%50,2%49,8%+108+21
Marilena · PR5.98946,3%47,5%2,4%1,6%2,1%0,0%0,1%22,9%3,0%22,6%50,4%49,6%+175+86
Dona Euzébia · MG5.77946,5%47,2%2,8%2,1%1,2%0,2%0,0%16,8%3,7%17,2%50,7%49,3%+168+74
Simolândia · GO5.58042,0%44,0%1,1%0,5%12,3%0,0%0,0%23,6%4,9%25,9%51,3%48,7%+285+107
Mesquita · MG5.44746,7%47,7%3,0%1,0%1,1%0,5%0,1%32,2%4,7%32,0%50,4%49,6%+128+64
Cerrito · RS5.30944,2%46,9%3,7%1,8%2,9%0,2%0,3%22,4%7,8%22,8%50,1%49,9%+198+89
Coronel Domingos Soares · PR5.28047,4%47,7%2,1%0,6%2,2%0,0%0,0%23,3%2,9%23,4%50,6%49,4%+113+52
Bossoroca · RS5.11747,0%47,8%2,5%0,9%1,6%0,1%0,1%24,5%6,1%25,3%50,4%49,6%+95+36
São Luiz do Norte · GO5.10739,0%43,6%0,7%0,9%15,8%0,0%0,0%24,2%3,0%27,1%50,5%49,5%+327+120
Boa Ventura de São Roque · PR5.08046,2%46,3%3,4%1,1%2,8%0,1%0,0%17,6%3,2%18,0%51,2%48,8%+176+80
Rio Manso · MG5.02543,9%44,4%5,9%1,7%3,2%0,7%0,1%21,2%5,0%21,3%51,6%48,4%+265+125
Lagoão · RS4.89544,6%46,0%4,2%2,8%2,3%0,0%0,2%18,2%4,9%18,9%50,8%49,2%+203+89
Silvanópolis · TO4.86547,0%47,2%1,5%0,9%3,2%0,1%0,1%17,3%3,5%21,5%50,8%49,2%+37−31
Inaciolândia · GO4.80943,5%43,8%1,2%1,3%10,2%0,0%0,1%21,7%4,6%22,4%51,9%48,1%+262+117
Goiandira · GO4.56142,6%43,6%2,0%1,8%9,7%0,1%0,1%17,8%3,3%18,0%51,7%48,3%+299+140
Goianá · MG4.49144,9%46,6%4,2%1,7%1,8%0,5%0,3%23,4%4,3%23,7%50,5%49,5%+164+74
Miraguaí · RS4.47346,6%46,7%2,4%2,0%2,0%0,2%0,0%18,0%3,8%18,5%51,0%49,0%+134+59
Chácara · MG4.37144,9%46,1%4,1%1,6%2,6%0,7%0,0%21,0%3,7%22,1%50,9%49,1%+160+64
Brejinho de Nazaré · TO4.22846,5%48,0%1,5%0,4%3,4%0,0%0,1%17,1%4,1%21,2%50,1%49,9%+30−28
Gavião Peixoto · SP4.16545,5%47,5%3,5%2,0%1,2%0,1%0,2%21,8%5,9%21,8%50,1%49,9%+130+61
Lupionópolis · PR4.00347,2%47,6%2,0%1,4%1,4%0,2%0,1%19,4%3,8%19,5%50,6%49,4%+96+45
Santana do Jacaré · MG3.91546,3%46,5%3,4%1,7%1,5%0,5%0,1%18,9%7,9%18,7%51,1%48,9%+131+63
Caiuá · SP3.75547,1%47,8%2,5%1,1%1,1%0,1%0,2%27,3%3,7%27,0%50,5%49,5%+86+43
Quartel Geral · MG3.74946,6%46,7%2,4%1,1%2,5%0,5%0,1%21,8%6,1%24,2%51,0%49,0%+70+13
Campina do Simão · PR3.73544,0%46,9%4,2%2,0%2,8%0,1%0,0%21,2%5,1%21,4%50,0%50,0%+152+71
Bom Jesus do Sul · PR3.69946,9%47,6%2,0%1,8%1,5%0,0%0,1%17,0%2,6%18,1%50,5%49,5%+80+28
Populina · SP3.67947,0%48,3%1,4%1,5%1,7%0,1%0,1%21,8%5,2%21,6%50,1%49,9%+83+42
Conceição da Barra de Minas · MG3.67744,6%46,2%5,1%1,0%2,0%0,9%0,2%18,6%6,1%19,1%50,7%49,3%+149+67
Guarará · MG3.67445,1%47,1%3,5%1,9%1,8%0,4%0,1%20,8%4,9%21,3%50,2%49,8%+122+53
Dueré · TO3.66945,6%47,2%1,7%1,6%3,6%0,2%0,1%19,2%3,4%22,9%50,4%49,6%+59−6
São José do Barreiro · SP3.57945,7%47,7%2,7%1,2%2,2%0,3%0,3%21,2%4,9%21,2%50,0%50,0%+109+52
Itutinga · MG3.55945,3%47,4%2,4%1,9%2,3%0,5%0,3%19,2%8,0%18,9%50,1%49,9%+123+60
Pau D'Arco · TO3.55147,4%47,5%2,0%0,6%2,4%0,0%0,1%18,4%3,1%22,7%50,8%49,2%+13−30
Buritinópolis · GO3.50742,6%44,8%2,4%1,2%9,0%0,0%0,1%25,7%4,5%27,9%50,9%49,1%+157+57
Sítio d'Abadia · GO3.49838,8%43,0%1,4%0,6%16,0%0,0%0,1%32,2%4,7%36,2%50,8%49,2%+184+55
Baliza · GO3.32943,8%45,9%1,2%1,1%8,0%0,0%0,0%25,0%3,1%27,9%50,6%49,4%+106+28
Saltinho · SC3.27446,1%46,4%2,9%2,4%2,0%0,0%0,2%17,8%4,2%18,5%51,1%48,9%+107+45
Minduri · MG3.24046,9%47,3%3,2%1,0%1,1%0,5%0,0%22,7%5,8%22,9%50,8%49,2%+80+37
Mato Rico · PR3.23846,2%47,3%2,1%0,9%3,3%0,1%0,1%20,7%3,4%20,9%50,5%49,5%+96+44
Cerro Negro · SC3.20646,9%48,0%1,9%1,6%1,5%0,0%0,1%16,8%3,2%17,1%50,3%49,7%+76+34
Uirapuru · GO3.08039,0%42,5%0,4%0,7%17,4%0,0%0,0%26,9%2,8%30,3%51,2%48,8%+196+69
Amaralina · GO2.96940,7%43,2%1,3%0,9%13,9%0,0%0,0%25,5%3,9%28,1%51,3%48,7%+171+63
Rio dos Índios · RS2.85447,0%47,7%2,5%1,0%1,6%0,1%0,1%22,1%3,9%22,4%50,5%49,5%+66+29
Queluzito · MG2.78543,4%45,8%5,0%1,7%2,9%1,1%0,1%19,1%4,4%19,6%50,6%49,4%+136+61
Ariranha do Ivaí · PR2.52746,3%47,8%2,2%0,9%2,3%0,3%0,3%19,9%3,3%20,4%50,2%49,8%+65+28
Cerro Grande · RS2.48245,6%46,9%2,7%1,4%2,8%0,2%0,3%22,5%3,8%20,4%50,5%49,5%+109+65
Pirapó · RS2.33645,8%47,7%3,0%0,8%2,6%0,0%0,1%26,8%5,4%26,5%50,1%49,9%+67+34
Boa Esperança do Iguaçu · PR2.30945,0%47,2%4,3%1,6%1,7%0,1%0,1%15,9%2,4%16,8%50,2%49,8%+79+32
Ponte Branca · MT2.03745,8%47,4%3,3%0,3%2,8%0,1%0,2%24,0%4,1%27,2%50,3%49,7%+30−2

Líder do 1º turno (mais votado entre os dois finalistas) diferente do vencedor estimado para o 2º turno. As maiores primeiro.

Cidade a cidade · SE

1º turno · finalistas1º turno · votos a dividir (% dos válidos)Abstenção e brancos/nulos2º turno estimado
CidadeAptosFlavio BolsonaroLulaCuryRSCZOutrosAbs. 1º t.B/N 1º t.Abs. 2º t.Flavio BolsonaroLulaganho Flavio Bolsonaroganho Lulafaixa de Flavio Bolsonaro
Aracaju · SE422.17937,3%54,1%3,6%2,2%2,4%0,2%0,3%16,6%4,7%16,8%42,9%57,1%+17.265+7.87740,2–44,1%
Nossa Senhora do Socorro · SE123.92436,6%55,3%3,8%2,0%2,0%0,1%0,2%15,3%5,5%16,2%41,9%58,1%+4.501+1.75239,3–43,0%
Lagarto · SE82.33128,3%65,3%2,7%1,9%1,6%0,1%0,1%15,0%5,8%14,9%32,4%67,6%+2.611+1.29930,3–33,4%
Itabaiana · SE76.64536,9%55,7%3,4%1,7%2,0%0,1%0,1%13,8%7,1%14,5%41,7%58,3%+2.554+1.02439,3–42,8%
São Cristóvão · SE61.85931,6%61,3%3,2%1,8%1,9%0,1%0,3%15,5%5,8%16,5%36,2%63,8%+1.943+66533,9–37,2%
Estância · SE50.96624,3%69,3%2,7%1,6%1,9%0,1%0,1%19,6%5,2%19,9%28,3%71,7%+1.479+63126,2–29,3%
Tobias Barreto · SE42.75030,8%63,4%2,4%1,3%1,8%0,1%0,1%16,4%4,3%16,9%34,5%65,5%+1.134+44532,7–35,4%
Simão Dias · SE37.09326,0%67,7%3,0%1,5%1,6%0,0%0,2%17,0%6,6%17,8%30,0%70,0%+1.014+33228,0–31,0%
Itabaianinha · SE32.18936,6%58,4%2,4%1,0%1,5%0,0%0,1%15,9%5,0%15,7%39,9%60,1%+808+40238,3–40,6%
Barra dos Coqueiros · SE31.70734,7%58,2%3,0%1,8%1,9%0,1%0,2%17,6%4,3%18,7%39,3%60,7%+947+31137,0–40,3%
Nossa Senhora da Glória · SE30.46723,9%70,1%2,9%1,3%1,8%0,0%0,1%14,9%4,1%15,9%27,7%72,3%+841+22725,7–28,7%
Itaporanga d'Ajuda · SE29.78626,4%66,9%3,1%1,1%2,3%0,1%0,1%19,2%6,3%20,3%30,7%69,3%+825+22428,5–31,7%
Capela · SE27.10328,3%65,8%2,6%1,1%2,0%0,1%0,1%22,1%6,5%23,9%32,1%67,9%+551+1330,2–33,0%
Porto da Folha · SE25.09821,9%72,5%2,4%1,0%2,0%0,0%0,1%16,6%4,2%18,6%25,5%74,5%+554−3623,6–26,3%
Canindé de São Francisco · SE24.72724,1%70,6%2,5%1,3%1,4%0,0%0,1%23,6%4,6%24,5%27,5%72,5%+522+12225,7–28,3%
Poço Redondo · SE22.76525,8%69,5%1,9%1,0%1,7%0,0%0,1%20,6%4,4%21,3%28,8%71,2%+450+12127,3–29,6%
Laranjeiras · SE22.13228,7%65,6%2,3%1,3%1,9%0,0%0,2%17,8%5,7%19,4%32,3%67,7%+490+6230,5–33,2%
Boquim · SE22.02828,0%66,3%2,4%1,2%2,0%0,0%0,0%19,0%5,2%19,8%31,7%68,3%+531+16229,8–32,5%
Nossa Senhora das Dores · SE21.46032,6%61,6%2,3%1,1%2,4%0,0%0,1%15,8%6,4%16,6%36,4%63,6%+544+18334,5–37,2%
Propriá · SE20.11335,9%59,4%2,1%1,3%1,2%0,0%0,1%17,6%4,2%18,7%38,9%61,1%+375+8637,4–39,6%
Umbaúba · SE19.76130,4%63,9%2,6%1,2%1,8%0,0%0,1%18,2%5,1%18,5%34,0%66,0%+519+22432,2–34,9%
Poço Verde · SE19.50522,5%71,3%2,6%1,6%1,9%0,1%0,1%18,8%4,7%19,2%26,5%73,5%+555+21824,4–27,4%
Salgado · SE17.91622,3%72,0%2,8%1,1%1,6%0,1%0,1%16,2%5,1%16,7%25,9%74,1%+472+16724,0–26,8%
Riachão do Dantas · SE17.76817,6%77,5%1,9%0,9%2,1%0,0%0,1%16,2%4,8%17,1%20,7%79,3%+389+7519,1–21,5%
Aquidabã · SE17.28324,9%69,5%2,6%1,2%1,6%0,1%0,1%17,2%4,5%19,5%28,5%71,5%+357−4826,6–29,3%
Carira · SE17.13427,2%66,9%2,2%1,4%2,1%0,1%0,1%18,6%5,7%19,5%31,0%69,0%+434+12929,0–31,9%
Campo do Brito · SE15.71025,4%68,9%2,5%1,3%1,7%0,1%0,1%18,2%5,7%18,1%29,0%71,0%+423+20327,1–29,9%
Areia Branca · SE15.28627,1%67,0%2,8%1,3%1,6%0,0%0,2%14,9%6,6%16,3%30,9%69,1%+379+6728,9–31,8%
Japaratuba · SE14.93023,2%71,4%2,6%1,0%1,7%0,0%0,1%21,1%4,9%22,2%26,7%73,3%+327+5724,9–27,5%
Ribeirópolis · SE14.76232,3%62,2%2,8%1,2%1,4%0,0%0,1%17,5%7,0%18,3%35,8%64,2%+341+11234,0–36,6%
Cristinápolis · SE14.63322,0%73,2%1,7%1,3%1,7%0,0%0,1%22,8%3,9%23,5%25,1%74,9%+291+7723,5–25,8%
Neópolis · SE14.40623,8%72,2%1,6%0,8%1,6%0,0%0,0%20,2%4,0%22,8%26,3%73,7%+181−12925,0–27,0%
Indiaroba · SE13.69717,9%76,9%2,2%1,0%1,9%0,0%0,1%21,6%4,7%23,6%21,2%78,8%+266−5419,5–22,0%
Frei Paulo · SE13.54938,0%56,5%2,5%0,7%2,3%0,0%0,0%16,7%6,3%17,0%41,6%58,4%+339+14539,8–42,3%
Maruim · SE13.20820,1%75,0%1,9%1,0%1,8%0,1%0,1%20,6%4,8%21,7%23,2%76,8%+265+3421,5–23,9%
Monte Alegre de Sergipe · SE12.76329,2%66,6%1,5%1,1%1,6%0,1%0,0%18,7%4,5%20,3%31,9%68,1%+193−1030,5–32,5%
Carmópolis · SE12.53430,1%64,6%2,4%1,3%1,5%0,0%0,2%23,6%5,6%25,4%33,5%66,5%+222−131,8–34,3%
Santa Luzia do Itanhy · SE12.16919,6%75,4%1,9%1,1%1,9%0,0%0,1%22,0%6,1%23,2%22,7%77,3%+242+2421,1–23,5%
Pacatuba · SE11.85016,4%78,4%1,9%0,9%2,4%0,0%0,1%21,0%5,0%24,0%19,7%80,3%+218−13717,9–20,5%
Japoatã · SE11.51023,3%72,5%1,6%0,6%1,9%0,0%0,1%18,7%4,9%21,6%26,0%74,0%+147−12524,6–26,6%
Tomar do Geru · SE10.52227,9%67,2%1,5%1,2%2,0%0,1%0,1%20,5%5,5%20,9%31,0%69,0%+220+8329,5–31,8%
Santo Amaro das Brotas · SE10.45315,9%79,7%1,7%1,2%1,2%0,1%0,1%25,3%4,4%26,3%18,6%81,4%+181+1417,2–19,3%
Malhador · SE10.44025,6%69,2%2,0%1,3%1,8%0,0%0,1%16,2%6,1%16,9%28,9%71,1%+244+8127,2–29,7%
Moita Bonita · SE9.83733,7%59,6%2,6%1,3%2,6%0,0%0,2%16,5%8,3%17,4%38,0%62,0%+276+9635,9–39,0%
Arauá · SE9.69221,2%74,0%1,9%0,8%1,9%0,1%0,1%18,3%4,5%19,8%24,2%75,8%+188+322,7–25,0%
Gararu · SE9.61917,4%78,9%1,3%0,6%1,6%0,1%0,1%18,3%4,3%19,0%19,7%80,3%+155+2618,5–20,3%
Rosário do Catete · SE8.98422,1%73,0%1,7%1,0%1,9%0,1%0,1%21,1%4,4%22,1%25,2%74,8%+176+2723,6–26,0%
São Domingos · SE8.59833,0%62,7%1,7%1,4%1,1%0,0%0,1%21,3%7,5%20,3%35,8%64,2%+191+12834,4–36,4%
Pirambu · SE8.57523,9%69,5%2,6%1,3%2,3%0,1%0,2%22,6%4,7%24,9%28,1%71,9%+200−1426,0–29,1%
Riachuelo · SE8.23223,9%71,4%1,9%1,0%1,6%0,0%0,0%20,6%4,9%21,8%26,9%73,1%+151+1325,3–27,6%
Brejo Grande · SE8.11822,0%73,9%2,0%0,7%1,2%0,0%0,0%22,1%4,8%26,1%24,6%75,4%+74−16123,2–25,2%
Pedrinhas · SE7.91726,4%69,0%1,7%1,0%1,6%0,1%0,0%19,4%4,6%19,9%29,3%70,7%+156+5227,9–30,0%
Ilha das Flores · SE7.75322,5%73,8%1,6%0,7%1,3%0,0%0,1%21,0%4,7%24,6%24,9%75,1%+63−14123,7–25,4%
Nossa Senhora Aparecida · SE7.65234,3%61,4%2,1%0,5%1,6%0,1%0,0%16,6%6,5%16,4%37,1%62,9%+160+8235,7–37,7%
Muribeca · SE7.51127,0%67,7%2,5%1,1%1,6%0,1%0,0%16,9%4,3%20,3%30,4%69,6%+118−7928,6–31,1%
Macambira · SE6.86027,5%67,6%2,1%1,0%1,8%0,0%0,0%16,3%5,9%16,5%30,6%69,4%+156+6629,0–31,4%
Siriri · SE6.78722,4%72,4%2,1%0,9%2,1%0,0%0,0%17,3%4,4%19,0%25,7%74,3%+142−224,0–26,5%
Graccho Cardoso · SE6.44921,0%75,0%1,6%1,1%1,2%0,0%0,1%14,8%3,8%16,8%23,5%76,5%+102−3322,2–24,2%
Santana do São Francisco · SE6.34027,5%68,7%1,5%0,8%1,4%0,0%0,0%20,0%4,9%21,1%29,9%70,1%+88+328,7–30,5%
Feira Nova · SE6.29923,9%71,8%2,0%0,8%1,3%0,0%0,1%13,2%4,3%15,6%26,6%73,4%+98−4325,2–27,3%
Nossa Senhora de Lourdes · SE6.27720,4%75,5%1,8%1,0%1,2%0,0%0,0%15,0%4,0%16,4%23,0%77,0%+109−421,6–23,6%
Pinhão · SE5.63522,6%71,9%3,0%0,7%1,7%0,0%0,1%17,1%5,7%18,8%26,1%73,9%+126+424,3–27,0%
Cedro de São João · SE5.34530,9%64,3%1,9%1,2%1,5%0,0%0,1%14,8%3,9%16,1%34,0%66,0%+106+1932,4–34,7%
Itabi · SE4.73428,4%65,9%2,1%1,1%2,1%0,2%0,1%17,2%5,3%18,9%32,0%68,0%+102+730,2–32,9%
Canhoba · SE4.70919,2%75,4%2,1%0,8%2,4%0,1%0,1%15,3%4,2%17,8%22,6%77,4%+100−2620,9–23,5%
Santa Rosa de Lima · SE4.65926,9%67,6%2,4%0,8%2,2%0,1%0,1%16,4%5,5%19,3%30,4%69,6%+86−2728,6–31,2%
Cumbe · SE4.50135,0%58,0%3,0%1,1%2,7%0,1%0,0%14,6%5,9%17,8%39,5%60,5%+98−1137,3–40,5%
Divina Pastora · SE4.41120,8%74,4%1,9%0,9%1,9%0,0%0,1%17,8%4,7%19,8%23,8%76,2%+82−1522,3–24,6%
Malhada dos Bois · SE4.29723,1%72,5%1,9%1,3%1,2%0,1%0,1%20,2%3,8%22,9%25,9%74,1%+60−4224,4–26,6%
São Miguel do Aleixo · SE3.98224,5%69,9%2,1%1,1%2,2%0,1%0,1%15,9%5,8%17,8%28,1%71,9%+88+226,3–29,0%
São Francisco · SE3.79826,4%69,0%1,9%0,6%1,8%0,1%0,2%15,7%3,9%18,1%29,4%70,6%+60−2127,9–30,1%
Telha · SE3.64131,1%65,1%1,7%0,8%1,2%0,0%0,1%15,3%3,6%16,5%33,5%66,5%+56+632,3–34,1%
Pedra Mole · SE3.37228,0%66,7%1,9%0,9%2,1%0,1%0,2%16,1%5,7%17,4%31,4%68,6%+72+1229,7–32,2%
General Maynard · SE3.34522,9%70,4%3,0%1,1%2,3%0,1%0,3%17,0%4,1%18,8%27,2%72,8%+94+1025,0–28,2%
Amparo do São Francisco · SE3.09529,2%65,7%2,1%0,9%1,9%0,1%0,1%17,6%3,4%22,5%32,5%67,5%+29−6330,8–33,2%

Faixa = menor e maior % de Flavio Bolsonaro no 2º turno entre as 5 premissas de transferência: quanto mais larga, mais o resultado da cidade depende de para onde vai o voto dos eliminados.

Premissas e como a conta é feita

  1. Votos do 1º turno por cidade: resultado oficial do TSE (OBSERVADO).
  2. Flavio Bolsonaro e Lula mantêm, em cada cidade, os votos que tiveram no 1º turno.
  3. Os votos dos demais candidatos se dividem pela premissa escolhida (a mesma fração em todas as cidades):
    • Premissa declarada nas simulações: 79% para Flavio Bolsonaro, 21% para Lula, 0% para branco, nulo ou abstenção.
    • Como em 2022, no teto estimado para o finalista da direita: 61% para Flavio Bolsonaro, 29% para Lula, 10% para branco, nulo ou abstenção.
    • Como em 2022, no piso estimado para o finalista da direita: 40% para Flavio Bolsonaro, 37% para Lula, 23% para branco, nulo ou abstenção.
    • Metade para cada finalista e 15% para branco, nulo ou ausência: 43% para Flavio Bolsonaro, 43% para Lula, 15% para branco, nulo ou abstenção.
    • Como em 2018: a maior parte para o finalista do PT: 27% para Flavio Bolsonaro, 58% para Lula, 15% para branco, nulo ou abstenção.
  4. O total de cada cidade segue o comparecimento estimado para o 2º turno pelo modelo de participação: a abstenção nacional é fixada no nível escolhido e distribuída entre as cidades pelo padrão histórico de cada uma. Quem entra ou sai do comparecimento tem a mesma composição de voto da cidade.
  5. Cidades somam o estado; estados somam o Brasil. O exterior fica de fora, como no modelo de participação. A soma das cidades reproduz o resultado nacional publicado em /participacao.

O que a conta não sabe: que a transferência varia de cidade para cidade e que a campanha do 2º turno mobiliza de forma diferente cada eleitorado. Por isso a página mostra todas as premissas lado a lado, em vez de uma só resposta. Na noite da eleição, a projeção pelo eleitorado passa a usar as urnas já apuradas.