Pular para o conteúdo
Berrantômetro
Menu

O Berrantômetro não faz pesquisa eleitoral. Analisa dados públicos oficiais e pesquisas registradas no TSE, com a fonte em cada card. Estimativa é cenário, não é resultado. Leia o aviso completo

2º turno · 25/10/2026 · Presidente

Estimativa do 2º turno por cidade

Estimado × apurado, cidade por cidade →A estimativa de cada cidade pelo padrão de transferência de 2022, com a apuração do TSE entrando ao lado no domingo.Abrir

Parte do resultado oficial do 1º turno em cada uma das 5.571 cidades. Flavio Bolsonaro e Lula mantêm os votos que tiveram; os votos dos demais candidatos se dividem pela premissa de transferência escolhida; e o total da cidade segue o comparecimento estimado para o 2º turno. As cidades somam o estado e o Brasil. É uma conta condicional às premissas, não previsão: o resultado é o do TSE, no domingo, na apuração. Outra estimativa, pelo padrão de transferência de 2022 em cada cidade, acompanha a apuração lado a lado em estimado × apurado.

Premissa de transferência dos votos dos eliminados

Nesta premissa, de cada 100 votos dos eliminados: 27 vão para Flavio Bolsonaro, 58 para Lula e 15 para branco, nulo ou abstenção.

Abstenção no país, em relação ao 1º turno

Brasil (sem o exterior)

◌ CENÁRIOparticipação no 2º turno (modelo participacao_2t) · premissa: como em 2018: a maior parte para o finalista do pt

Conta só as cidades do Brasil: o voto no exterior fica de fora. Por isso o 1º turno aqui é um pouco menor que o total oficial do TSE (que soma o exterior). O total com o exterior está em estimado × apurado.

Flavio Bolsonaro

49,7%

57.736.831 votos · +1.776.228 sobre o 1º turno sem o exterior (55.960.603, 47,0% dos válidos)

Lula

50,3%

58.345.813 votos · +4.623.662 sobre o 1º turno sem o exterior (53.722.151, 45,2% dos válidos)

Flavio Bolsonaro venceria em 2.809 cidades e Lula em 2.762. 99 cidades mudariam de lado em relação ao 1º turno. Comparecimento estimado: 123.355.783 (78,2% dos aptos), contra 124.934.069 no 1º turno.

Os “tetos”: o resultado nacional em cada premissa (abstenção +1,0 pt)
PremissaPara Flavio BolsonaroPara LulaFlavio BolsonaroLula
Premissa declarada nas simulações79%21%53,23%46,77%
Como em 2022, no teto estimado para o finalista da direita61%29%52,22%47,78%
Como em 2022, no piso estimado para o finalista da direita40%37%51,09%48,91%
Metade para cada finalista e 15% para branco, nulo ou ausência43%43%50,96%49,04%
Como em 2018: a maior parte para o finalista do PT27%58%49,74%50,26%

“Para Flavio Bolsonaro” e “Para Lula” = parte dos votos dos eliminados no 1º turno que cada premissa manda para cada finalista. O teto e o piso de 2022 são as faixas da estimativa de transferência daquela eleição (transferência de votos); a premissa declarada é a das simulações do site.

Por estado

◌ CENÁRIOsoma das cidades
UFFlavio Bolsonaro 1º turnoFlavio Bolsonaro 2º turnoganho de Flavio BolsonaroLula 1º turnoLula 2º turnoganho de Lula
SP51,9%55,4%+564.99138,2%44,6%+1.333.016cidades
MG48,2%51,2%+247.67243,3%48,8%+558.224cidades
RJ53,0%55,7%+108.12239,4%44,3%+350.609cidades
BA28,5%30,2%+110.66166,2%69,8%+233.355cidades
PR59,9%63,2%+131.83731,2%36,8%+322.349cidades
RS55,6%58,8%+97.35635,7%41,2%+281.553cidades
PE31,0%32,8%+78.05563,5%67,2%+168.171cidades
CE31,3%33,0%+66.34663,3%67,0%+143.023cidades
PA44,5%46,5%−8.03849,9%53,5%+55.694cidades
SC66,7%69,8%+72.68325,0%30,2%+203.416cidades
MA30,9%32,6%+19.25764,0%67,4%+37.311cidades
GO53,6%59,1%+116.18831,1%40,9%+309.991cidades
PB33,1%34,9%+37.82961,3%65,1%+80.300cidades
ES54,8%57,5%+29.29137,8%42,5%+84.721cidades
AM45,0%47,4%+7.25348,2%52,6%+45.351cidades
PI24,1%25,6%+19.21971,0%74,4%+31.956cidades
RN34,8%36,6%+26.77159,8%63,4%+54.029cidades
MT65,1%67,3%+9.70829,2%32,7%+53.577cidades
AL40,4%42,1%+10.63354,7%57,9%+33.049cidades
DF51,3%55,0%+45.33338,1%45,0%+104.450cidades
MS58,6%61,1%−2.53434,7%38,9%+38.317cidades
SE30,6%32,8%+18.13262,7%67,2%+38.034cidades
RO67,5%70,0%−1.45325,9%30,0%+29.082cidades
TO50,4%52,7%−4.93943,4%47,3%+13.391cidades
AC64,6%67,1%−10.23028,7%32,9%+8.679cidades
AP45,7%48,7%−4.67245,7%51,3%+5.961cidades
RR71,1%73,4%−9.24422,9%26,6%+6.056cidades

1º turno = % dos votos válidos (OBSERVADO, TSE). 2º turno = % dos votos dos dois finalistas. Ganho = votos estimados no 2º turno − votos do 1º turno; fica negativo onde a abstenção estimada sobe mais do que o voto recebido dos eliminados.

Onde Flavio Bolsonaro mais ganha votos

  1. 1São Paulo · SP · Flavio Bolsonaro 46,0% × Lula 54,0%+171.293
  2. 2Rio de Janeiro · RJ · Flavio Bolsonaro 50,7% × Lula 49,3%+64.589
  3. 3Brasília · DF · Flavio Bolsonaro 55,0% × Lula 45,0%+45.333
  4. 4Belo Horizonte · MG · Flavio Bolsonaro 51,9% × Lula 48,1%+34.945
  5. 5Salvador · BA · Flavio Bolsonaro 29,5% × Lula 70,5%+29.345
  6. 6Curitiba · PR · Flavio Bolsonaro 61,9% × Lula 38,1%+27.836
  7. 7Goiânia · GO · Flavio Bolsonaro 60,9% × Lula 39,1%+26.381
  8. 8Fortaleza · CE · Flavio Bolsonaro 41,7% × Lula 58,3%+26.046
  9. 9Guarulhos · SP · Flavio Bolsonaro 52,9% × Lula 47,1%+15.691
  10. 10Recife · PE · Flavio Bolsonaro 40,5% × Lula 59,5%+14.349
  11. 11Porto Alegre · RS · Flavio Bolsonaro 45,1% × Lula 54,9%+13.437
  12. 12Campinas · SP · Flavio Bolsonaro 55,5% × Lula 44,5%+13.425
  13. 13Belém · PA · Flavio Bolsonaro 46,5% × Lula 53,5%+12.257
  14. 14São Bernardo do Campo · SP · Flavio Bolsonaro 45,7% × Lula 54,3%+11.924
  15. 15Manaus · AM · Flavio Bolsonaro 57,3% × Lula 42,7%+10.967

Votos a mais no 2º turno sobre o 1º, na premissa escolhida. Cidades grandes dominam a lista porque têm mais votos de eliminados para receber.

Onde Lula mais ganha votos

  1. 1São Paulo · SP · Flavio Bolsonaro 46,0% × Lula 54,0%+395.605
  2. 2Rio de Janeiro · RJ · Flavio Bolsonaro 50,7% × Lula 49,3%+153.292
  3. 3Brasília · DF · Flavio Bolsonaro 55,0% × Lula 45,0%+104.450
  4. 4Belo Horizonte · MG · Flavio Bolsonaro 51,9% × Lula 48,1%+81.022
  5. 5Curitiba · PR · Flavio Bolsonaro 61,9% × Lula 38,1%+72.011
  6. 6Goiânia · GO · Flavio Bolsonaro 60,9% × Lula 39,1%+71.934
  7. 7Salvador · BA · Flavio Bolsonaro 29,5% × Lula 70,5%+62.853
  8. 8Fortaleza · CE · Flavio Bolsonaro 41,7% × Lula 58,3%+58.113
  9. 9Manaus · AM · Flavio Bolsonaro 57,3% × Lula 42,7%+46.696
  10. 10Guarulhos · SP · Flavio Bolsonaro 52,9% × Lula 47,1%+39.576
  11. 11Porto Alegre · RS · Flavio Bolsonaro 45,1% × Lula 54,9%+35.050
  12. 12Campinas · SP · Flavio Bolsonaro 55,5% × Lula 44,5%+33.126
  13. 13Belém · PA · Flavio Bolsonaro 46,5% × Lula 53,5%+32.504
  14. 14Recife · PE · Flavio Bolsonaro 40,5% × Lula 59,5%+32.503
  15. 15São Bernardo do Campo · SP · Flavio Bolsonaro 45,7% × Lula 54,3%+27.759

Votos a mais no 2º turno sobre o 1º, na premissa escolhida. Cidades grandes dominam a lista porque têm mais votos de eliminados para receber.

Cidades que mudariam de lado · 99

◌ CENÁRIOcomo em 2018: a maior parte para o finalista do pt
Como os votos dos eliminados foram divididos nesta premissa
Candidato no 1º turnoVotos (Brasil)para Flavio Bolsonaropara Lulabranco, nulo ou ausência
Augusto Cury3.438.83527%58%15%
Renan Santos2.667.30727%58%15%
Ronaldo Caiado2.600.44027%58%15%
Zema323.15927%58%15%
Samara121.85827%58%15%
Hertz Dias42.73027%58%15%
Clariana Barao39.21827%58%15%
Edmilson Costa22.27227%58%15%
Veterinário Wilson Grassi16.50827%58%15%
Rui Costa Pimenta14.82527%58%15%

Nesta premissa a mesma divisão vale para todos os eliminados e todas as cidades: 27% para Flavio Bolsonaro, 58% para Lula e 15% para branco, nulo ou ausência. Os percentuais de cada eliminado em cada cidade estão nas colunas Cury, RS (Renan Santos), C (Caiado), Z (Zema) e Outros da tabela.

1º turno · finalistas1º turno · votos a dividir (% dos válidos)Abstenção e brancos/nulos2º turno estimado
CidadeAptosFlavio BolsonaroLulaCuryRSCZOutrosAbs. 1º t.B/N 1º t.Abs. 2º t.Flavio BolsonaroLulaganho Flavio Bolsonaroganho Lula
Osasco · SP583.99145,5%43,3%4,1%3,8%2,5%0,4%0,4%23,3%5,8%24,3%49,3%50,7%+10.117+24.692
Ananindeua · PA358.24946,2%45,0%3,8%2,9%1,7%0,1%0,3%17,0%4,6%19,9%49,2%50,8%+1.925+9.557
Ribeirão das Neves · MG218.58446,5%43,9%4,1%2,5%1,9%0,8%0,3%20,8%6,6%21,6%49,8%50,2%+3.332+8.108
Araraquara · SP170.31045,8%44,8%3,3%3,2%2,1%0,5%0,3%21,8%5,9%21,9%49,0%51,0%+3.040+6.665
Sabará · MG94.32345,8%44,2%4,1%2,4%2,2%1,0%0,3%18,9%7,1%19,5%49,2%50,8%+1.655+3.846
Poá · SP89.81146,2%42,9%3,9%3,9%2,4%0,3%0,4%18,9%6,0%19,9%50,0%50,0%+1.598+3.914
Bagé · RS87.80246,0%45,6%3,0%2,4%2,6%0,2%0,2%26,7%5,5%27,8%48,9%51,1%+953+2.518
Nova Lima · MG77.10746,1%42,6%4,4%2,8%2,5%1,3%0,3%17,6%5,2%18,4%50,0%50,0%+1.586+3.704
Jandira · SP76.02245,4%43,7%4,2%3,7%2,5%0,3%0,3%21,2%6,2%22,1%49,2%50,8%+1.331+3.227
Três Rios · RJ62.48046,1%45,2%3,2%2,2%2,7%0,3%0,3%21,8%5,0%23,0%49,1%50,9%+723+1.962
São Borja · RS46.60447,8%46,2%2,3%1,8%1,7%0,1%0,1%25,7%3,6%26,2%49,8%50,2%+448+1.070
Três Pontas · MG45.34146,2%43,6%4,1%2,4%2,8%0,7%0,2%21,8%5,8%21,8%49,7%50,3%+933+1.991
Congonhas · MG43.88645,2%43,9%5,1%2,5%2,3%0,6%0,3%21,0%6,4%21,7%48,9%51,1%+829+1.923
São Miguel dos Campos · AL43.05148,2%46,9%2,3%1,5%0,9%0,1%0,2%20,9%6,4%23,3%49,9%50,1%−60+421
Ouro Branco · MG30.11246,4%43,4%4,4%2,6%2,0%1,0%0,2%17,5%5,4%18,0%49,9%50,1%+580+1.326
São Joaquim de Bicas · MG25.07445,3%45,3%4,3%2,5%1,6%0,7%0,2%23,8%6,1%24,6%48,5%51,5%+357+871
Pompéu · MG24.33046,9%45,3%3,6%1,5%1,8%0,7%0,1%25,2%6,4%24,7%49,6%50,4%+414+827
Estreito · MA24.14647,7%46,0%2,9%1,9%1,4%0,1%0,1%21,3%2,5%22,7%49,9%50,1%+155+520
Tupaciguara · MG20.96647,6%46,6%1,7%1,3%2,5%0,2%0,1%24,1%4,1%24,0%49,6%50,4%+246+523
Carandaí · MG20.68147,2%45,2%3,3%2,1%1,5%0,5%0,1%17,8%7,9%18,0%49,8%50,2%+300+667
Conceição das Alagoas · MG20.15948,1%46,8%2,2%1,5%1,1%0,3%0,1%23,4%3,6%22,9%49,9%50,1%+252+488
São João Nepomuceno · MG20.10646,4%44,2%4,4%2,1%2,0%0,6%0,2%22,4%4,6%22,6%49,6%50,4%+364+798
Morrinhos · CE19.05348,4%47,7%1,8%1,6%0,3%0,0%0,1%15,8%4,9%18,1%49,8%50,2%−48+131
Bambuí · MG19.00146,7%44,1%3,4%2,0%3,0%0,6%0,2%26,0%5,6%26,7%49,9%50,1%+265+642
Espera Feliz · MG18.16847,5%45,5%3,2%2,2%1,2%0,4%0,1%22,5%5,7%22,2%49,9%50,1%+277+568
São João do Paraíso · MG18.05446,8%46,4%3,2%1,9%1,1%0,5%0,1%23,3%7,9%22,6%49,1%50,9%+294+566
Caxambu · MG17.66145,9%45,5%3,2%1,8%2,7%0,6%0,2%28,7%5,1%28,4%48,9%51,1%+303+622
São Sepé · RS17.07946,5%45,6%2,7%1,5%3,0%0,6%0,2%22,2%4,8%23,4%49,2%50,8%+175+483
Manhumirim · MG17.01347,8%46,2%2,6%1,4%1,3%0,7%0,1%25,5%4,8%26,0%49,8%50,2%+158+384
Jaboticatubas · MG16.25445,4%44,4%5,0%1,4%2,5%1,0%0,2%23,4%5,3%24,5%48,9%51,1%+242+609
São Jerônimo · RS15.91046,4%43,9%3,3%2,8%3,3%0,3%0,1%22,1%5,2%23,8%49,7%50,3%+188+542
Nova Esperança do Piriá · PA15.52848,5%48,1%1,7%1,0%0,6%0,0%0,0%19,7%4,9%23,6%49,7%50,3%−179−60
Rio Claro · RJ14.70047,0%45,6%2,7%2,1%2,4%0,2%0,1%18,5%4,5%19,4%49,5%50,5%+167+429
Pirapora do Bom Jesus · SP14.15845,7%45,6%3,1%3,4%1,7%0,2%0,3%24,7%4,9%26,7%48,7%51,3%+110+377
São Simão · GO13.33246,5%44,0%2,0%2,0%5,4%0,1%0,1%25,8%4,1%26,7%49,8%50,2%+188+469
Crixás · GO13.01742,3%42,0%0,7%0,6%14,3%0,1%0,0%28,3%3,5%31,4%47,6%52,4%+202+623
Vila Valério · ES12.91947,5%46,3%2,8%1,8%1,4%0,3%0,1%18,4%3,8%19,1%49,6%50,4%+133+329
Santa Margarida · MG12.91047,5%47,3%1,6%1,4%1,6%0,6%0,0%16,1%4,6%15,5%49,3%50,7%+180+346
Tocantins · MG12.64947,2%45,8%3,1%1,7%1,6%0,5%0,2%16,7%5,6%16,7%49,6%50,4%+189+405
Turvo · PR11.86346,7%45,9%2,8%1,6%2,8%0,1%0,1%19,1%3,6%19,8%49,3%50,7%+146+357
São Gonçalo do Rio Abaixo · MG11.72145,6%45,6%4,0%1,8%2,0%0,8%0,2%17,4%6,9%18,5%48,6%51,4%+155+398
Fronteira · MG10.74848,1%46,9%2,1%1,3%1,2%0,3%0,1%24,7%3,7%24,4%49,8%50,2%+118+240
Canutama · AM10.74047,3%47,3%2,5%0,9%1,9%0,0%0,1%26,1%2,6%28,8%49,2%50,8%−21+105
Resende Costa · MG9.64546,1%42,9%4,9%2,1%3,1%0,8%0,2%19,1%6,4%19,4%49,9%50,1%+204+455
Cantagalo · PR9.11847,6%46,3%2,5%1,7%1,8%0,0%0,1%24,5%4,2%25,7%49,7%50,3%+57+182
Flexeiras · AL8.53848,6%47,8%1,9%1,2%0,4%0,0%0,0%22,0%7,6%24,8%49,8%50,2%−50+18
Santa Terezinha de Goiás · GO8.52444,2%43,7%1,0%0,6%10,4%0,1%0,0%26,6%3,5%29,8%48,4%51,6%+72+290
Ferreira Gomes · AP7.86147,2%45,6%3,8%2,0%1,2%0,1%0,1%20,4%2,3%31,1%49,7%50,3%−287−155
Maurilândia · GO7.55346,6%43,9%1,1%1,1%7,3%0,0%0,1%20,9%3,7%22,0%49,8%50,2%+110+278
Selvíria · MS7.23647,6%46,4%2,7%1,8%1,2%0,1%0,2%27,6%5,2%31,8%49,7%50,3%−63+27
Nova Europa · SP7.17246,9%45,0%3,9%2,5%1,3%0,2%0,2%21,3%6,2%21,4%49,7%50,3%+111+243
Queluz · SP7.11246,6%45,4%3,4%2,7%1,6%0,2%0,2%23,0%4,1%23,6%49,3%50,7%+95+225
Baldim · MG7.09346,1%43,9%3,7%1,2%3,9%1,0%0,2%19,9%4,9%21,0%49,5%50,5%+107+273
Alvorada do Norte · GO6.78043,7%42,2%1,0%1,0%11,9%0,1%0,1%23,7%4,2%27,7%48,5%51,5%+69+279
Dobrada · SP6.72747,2%46,0%2,9%2,5%1,2%0,0%0,2%22,3%5,6%22,1%49,5%50,5%+96+200
Ribeirão Grande · SP6.41346,2%45,6%2,6%2,4%3,0%0,1%0,2%19,4%6,5%19,5%49,0%51,0%+104+227
Periquito · MG6.31848,2%46,8%2,4%0,8%0,8%0,9%0,1%26,1%4,1%26,1%49,9%50,1%+58+127
Iguatama · MG6.25847,3%46,4%2,6%1,5%1,5%0,6%0,1%24,5%6,1%25,5%49,5%50,5%+49+136
Itumirim · MG5.82545,5%45,0%3,6%2,2%2,6%0,9%0,3%19,2%7,0%19,3%48,7%51,3%+111+241
Divinópolis do Tocantins · TO5.77948,2%46,7%2,3%1,1%1,6%0,0%0,0%19,1%4,5%23,0%50,0%50,0%−46+23
Bom Sucesso · PR5.31647,3%45,4%3,0%1,6%2,4%0,1%0,1%20,6%4,0%21,4%49,8%50,2%+59+150
Heliodora · MG5.30845,0%43,0%8,5%1,3%1,6%0,4%0,2%18,3%5,8%18,4%49,1%50,9%+131+283
Itaguaru · GO5.26846,0%42,7%0,7%0,3%10,3%0,0%0,0%16,4%3,4%18,0%49,9%50,1%+91+239
Doutor Ulysses · PR5.20947,6%46,2%2,6%1,2%2,2%0,1%0,2%21,5%4,9%22,8%49,7%50,3%+33+108
Indianópolis · MG5.18747,2%45,4%3,1%1,8%2,0%0,4%0,1%21,0%4,1%21,8%49,7%50,3%+58+148
Nova Esperança do Sudoeste · PR5.16547,0%46,7%2,5%1,8%1,9%0,0%0,1%16,1%2,7%16,8%49,2%50,8%+53+134
Itirapuã · SP5.15047,0%46,3%2,7%1,5%2,2%0,3%0,1%26,3%4,2%26,2%49,3%50,7%+68+145
Divisa Nova · MG5.10847,3%46,2%2,2%1,8%1,9%0,6%0,2%23,6%4,9%24,0%49,5%50,5%+57+132
Aiuruoca · MG4.83846,4%45,5%3,1%2,0%2,1%0,6%0,4%21,6%7,0%21,2%49,2%50,8%+86+176
Arapoema · TO4.62847,9%47,3%1,8%0,9%2,0%0,0%0,1%21,9%4,2%26,7%49,5%50,5%−60−10
Marliéria · MG4.51447,5%46,4%2,7%1,2%1,6%0,5%0,1%22,7%3,9%23,6%49,6%50,4%+37+100
Aguanil · MG4.33146,6%44,2%3,7%1,8%3,4%0,2%0,2%23,7%6,3%25,2%49,8%50,2%+48+136
Araçu · GO4.17244,0%38,6%1,1%1,3%15,0%0,0%0,0%16,2%3,8%18,3%50,0%50,0%+117+299
Tocos do Moji · MG4.15946,0%43,4%4,8%2,0%2,5%1,2%0,2%16,3%5,5%15,5%49,6%50,4%+109+217
Davinópolis · GO4.14543,9%43,2%1,3%0,8%10,7%0,1%0,1%28,9%2,3%27,6%48,3%51,7%+126+244
Gouvelândia · GO4.01145,5%44,7%1,2%1,3%7,4%0,0%0,0%23,4%4,1%25,0%48,8%51,2%+48+137
Três Ranchos · GO3.89443,4%40,4%1,1%1,3%13,5%0,1%0,1%24,3%4,3%26,1%49,0%51,0%+91+232
Presidente Castelo Branco · PR3.88747,4%45,4%3,6%1,5%1,6%0,3%0,2%21,1%4,0%21,5%49,9%50,1%+50+116
Corumbataí do Sul · PR3.75747,0%45,4%3,2%1,2%3,0%0,0%0,2%23,6%4,1%23,9%49,6%50,4%+51+115
Ramilândia · PR3.75447,9%46,4%1,6%1,4%2,7%0,0%0,1%22,3%1,9%23,2%49,8%50,2%+29+80
Bonópolis · GO3.73043,0%42,5%0,6%0,3%13,6%0,0%0,0%27,5%2,4%32,0%47,9%52,1%+26+138
Professor Jamil · GO3.59743,8%39,2%1,3%0,5%15,2%0,0%0,0%21,5%3,0%23,5%49,6%50,4%+92+236
Planaltina do Paraná · PR3.43247,8%46,1%2,3%1,4%2,2%0,0%0,1%17,9%3,2%18,0%49,9%50,1%+43+94
Barra do Quaraí · RS3.35546,8%46,1%3,4%2,4%1,0%0,0%0,2%26,5%3,6%29,1%49,3%50,7%+5+56
Tunas · RS3.34647,8%47,2%1,8%1,6%1,3%0,2%0,0%17,6%4,5%18,5%49,5%50,5%+21+61
Aurilândia · GO3.29544,9%43,8%0,5%0,8%9,9%0,0%0,1%22,1%3,1%23,6%48,8%51,2%+52+138
Sarutaiá · SP3.20247,8%47,0%2,5%1,0%1,3%0,3%0,2%25,7%4,9%26,9%49,6%50,4%+14+51
Tabocão · TO3.07347,5%46,8%1,8%1,1%2,8%0,0%0,0%19,2%4,1%24,0%49,5%50,5%−33+8
Presidente Kennedy · TO2.82547,6%46,9%2,5%0,4%2,5%0,0%0,2%16,7%4,7%21,6%49,5%50,5%−31+7
Dezesseis de Novembro · RS2.61547,2%46,7%2,3%1,3%2,4%0,1%0,1%23,2%4,4%24,2%49,3%50,7%+20+56
Estrela do Norte · SP2.46447,6%46,9%2,3%1,4%1,7%0,0%0,1%22,4%3,2%23,4%49,5%50,5%+16+47
Nova Aurora · GO2.32845,1%41,5%0,9%0,9%11,1%0,3%0,2%18,4%4,8%18,8%49,7%50,3%+61+136
Douradoquara · MG2.12747,1%44,5%4,6%0,7%2,7%0,4%0,1%21,4%3,0%22,5%50,0%50,0%+26+68
São Sebastião do Rio Preto · MG2.04346,6%45,7%3,5%0,6%2,5%0,7%0,4%31,8%4,7%32,8%49,3%50,7%+17+49
Brasilândia do Tocantins · TO1.99447,7%47,1%2,3%1,2%1,6%0,0%0,1%16,4%4,1%23,0%49,5%50,5%−39−15
Crixás do Tocantins · TO1.82747,7%47,7%1,6%0,6%2,3%0,0%0,1%19,8%3,0%26,7%49,3%50,7%−43−25
Guarani d'Oeste · SP1.78347,8%46,3%1,9%1,6%2,4%0,0%0,0%23,4%4,2%23,5%49,8%50,2%+20+44
Anhanguera · GO1.73845,1%40,8%1,6%0,8%11,7%0,1%0,0%37,1%3,6%39,9%49,9%50,1%+17+63
Trabiju · SP1.64946,2%46,2%3,1%2,5%1,7%0,1%0,2%20,9%4,8%22,1%48,8%51,2%+16+45

Líder do 1º turno (mais votado entre os dois finalistas) diferente do vencedor estimado para o 2º turno. As maiores primeiro.

Cidade a cidade · AC

1º turno · finalistas1º turno · votos a dividir (% dos válidos)Abstenção e brancos/nulos2º turno estimado
CidadeAptosFlavio BolsonaroLulaCuryRSCZOutrosAbs. 1º t.B/N 1º t.Abs. 2º t.Flavio BolsonaroLulaganho Flavio Bolsonaroganho Lulafaixa de Flavio Bolsonaro
Rio Branco · AC270.17463,8%27,3%3,7%2,3%2,5%0,2%0,2%20,2%4,0%23,3%67,1%32,9%−341+8.12867,1–70,9%
Cruzeiro do Sul · AC63.85168,9%24,9%2,7%1,9%1,4%0,1%0,1%19,4%3,5%24,0%71,2%28,8%−1.175+97271,2–73,8%
Sena Madureira · AC30.86470,4%24,5%2,3%1,5%1,2%0,1%0,1%20,1%4,1%29,2%72,3%27,7%−1.607−3672,3–74,5%
Tarauacá · AC29.97057,8%37,7%1,8%1,0%1,2%0,2%0,3%24,6%4,8%33,5%59,4%40,6%−1.238−45959,4–61,4%
Feijó · AC24.19752,4%43,0%2,2%0,9%1,2%0,1%0,1%25,0%4,7%32,0%54,0%46,0%−656−28154,0–56,1%
Brasiléia · AC19.97869,6%25,8%1,9%1,3%1,2%0,1%0,1%20,4%3,3%23,6%71,3%28,7%−252+23571,3–73,3%
Senador Guiomard · AC18.63869,5%24,3%2,8%1,3%1,8%0,1%0,2%18,6%4,0%23,9%71,8%28,2%−421+26671,8–74,4%
Mâncio Lima · AC14.65766,3%29,8%2,2%1,1%0,6%0,0%0,1%17,5%3,3%24,7%67,8%32,2%−557−5867,8–69,4%
Epitaciolândia · AC14.59972,1%23,5%1,8%1,2%1,2%0,1%0,2%19,8%3,6%23,6%73,7%26,3%−252+15173,7–75,5%
Porto Acre · AC14.28471,2%23,9%2,0%1,0%1,5%0,2%0,1%18,7%4,1%23,8%73,1%26,9%−359+12973,1–75,1%
Xapuri · AC12.77461,8%34,3%1,4%1,3%1,0%0,0%0,1%19,5%4,7%24,0%63,2%36,8%−239+2363,2–64,9%
Plácido de Castro · AC12.29168,8%25,8%2,2%1,3%1,7%0,1%0,1%19,2%3,7%26,1%70,8%29,2%−437+6170,8–73,0%
Rodrigues Alves · AC12.18572,0%23,7%1,9%0,8%1,5%0,0%0,1%16,1%2,8%22,8%73,7%26,3%−467+3773,7–75,4%
Marechal Thaumaturgo · AC11.89759,1%37,1%2,1%0,5%1,1%0,0%0,1%21,4%2,9%28,5%60,5%39,5%−404−12460,5–62,1%
Bujari · AC11.15266,6%28,8%2,0%0,8%1,6%0,0%0,2%22,4%4,0%28,4%68,3%31,7%−337+1868,3–70,2%
Acrelândia · AC10.20776,2%19,4%1,5%1,1%1,7%0,0%0,1%21,1%3,3%26,1%77,9%22,1%−290+9177,9–79,7%
Manoel Urbano · AC8.60259,4%37,5%1,2%0,9%0,8%0,0%0,1%21,9%4,2%29,5%60,5%39,5%−322−13260,5–61,8%
Capixaba · AC8.17067,1%27,5%1,7%1,2%2,1%0,3%0,1%20,3%3,3%28,1%69,1%30,9%−334+769,1–71,4%
Porto Walter · AC8.03244,2%51,0%3,1%0,8%1,0%0,0%0,1%18,8%3,4%28,2%45,8%54,2%−247−21145,8–48,0%
Assis Brasil · AC7.29459,3%36,5%2,2%0,7%0,9%0,1%0,2%21,2%3,9%23,6%60,8%39,2%−39+6960,8–62,6%
Jordão · AC5.99945,0%49,9%3,5%0,3%1,0%0,1%0,0%24,8%4,8%33,0%46,7%53,3%−160−12346,7–49,0%
Santa Rosa do Purus · AC3.92745,9%50,5%2,0%0,6%0,9%0,1%0,1%26,6%4,9%33,7%47,1%52,9%−98−8247,1–48,8%

Faixa = menor e maior % de Flavio Bolsonaro no 2º turno entre as 5 premissas de transferência: quanto mais larga, mais o resultado da cidade depende de para onde vai o voto dos eliminados.

Premissas e como a conta é feita

  1. Votos do 1º turno por cidade: resultado oficial do TSE (OBSERVADO).
  2. Flavio Bolsonaro e Lula mantêm, em cada cidade, os votos que tiveram no 1º turno.
  3. Os votos dos demais candidatos se dividem pela premissa escolhida (a mesma fração em todas as cidades):
    • Premissa declarada nas simulações: 79% para Flavio Bolsonaro, 21% para Lula, 0% para branco, nulo ou abstenção.
    • Como em 2022, no teto estimado para o finalista da direita: 61% para Flavio Bolsonaro, 29% para Lula, 10% para branco, nulo ou abstenção.
    • Como em 2022, no piso estimado para o finalista da direita: 40% para Flavio Bolsonaro, 37% para Lula, 23% para branco, nulo ou abstenção.
    • Metade para cada finalista e 15% para branco, nulo ou ausência: 43% para Flavio Bolsonaro, 43% para Lula, 15% para branco, nulo ou abstenção.
    • Como em 2018: a maior parte para o finalista do PT: 27% para Flavio Bolsonaro, 58% para Lula, 15% para branco, nulo ou abstenção.
  4. O total de cada cidade segue o comparecimento estimado para o 2º turno pelo modelo de participação: a abstenção nacional é fixada no nível escolhido e distribuída entre as cidades pelo padrão histórico de cada uma. Quem entra ou sai do comparecimento tem a mesma composição de voto da cidade.
  5. Cidades somam o estado; estados somam o Brasil. O exterior fica de fora, como no modelo de participação. A soma das cidades reproduz o resultado nacional publicado em /participacao.

O que a conta não sabe: que a transferência varia de cidade para cidade e que a campanha do 2º turno mobiliza de forma diferente cada eleitorado. Por isso a página mostra todas as premissas lado a lado, em vez de uma só resposta. Na noite da eleição, a projeção pelo eleitorado passa a usar as urnas já apuradas.