Pular para o conteúdo
Berrantômetro
Menu

O Berrantômetro não faz pesquisa eleitoral. Analisa dados públicos oficiais e pesquisas registradas no TSE, com a fonte em cada card. Estimativa é cenário, não é resultado. Leia o aviso completo

2º turno · 25/10/2026 · Presidente

Estimativa do 2º turno por cidade

Estimado × apurado, cidade por cidade →A estimativa de cada cidade pelo padrão de transferência de 2022, com a apuração do TSE entrando ao lado no domingo.Abrir

Parte do resultado oficial do 1º turno em cada uma das 5.571 cidades. Flavio Bolsonaro e Lula mantêm os votos que tiveram; os votos dos demais candidatos se dividem pela premissa de transferência escolhida; e o total da cidade segue o comparecimento estimado para o 2º turno. As cidades somam o estado e o Brasil. É uma conta condicional às premissas, não previsão: o resultado é o do TSE, no domingo, na apuração. Outra estimativa, pelo padrão de transferência de 2022 em cada cidade, acompanha a apuração lado a lado em estimado × apurado.

Premissa de transferência dos votos dos eliminados

Nesta premissa, de cada 100 votos dos eliminados: 27 vão para Flavio Bolsonaro, 58 para Lula e 15 para branco, nulo ou abstenção.

Abstenção no país, em relação ao 1º turno

Brasil (sem o exterior)

◌ CENÁRIOparticipação no 2º turno (modelo participacao_2t) · premissa: como em 2018: a maior parte para o finalista do pt

Conta só as cidades do Brasil: o voto no exterior fica de fora. Por isso o 1º turno aqui é um pouco menor que o total oficial do TSE (que soma o exterior). O total com o exterior está em estimado × apurado.

Flavio Bolsonaro

49,7%

57.736.831 votos · +1.776.228 sobre o 1º turno sem o exterior (55.960.603, 47,0% dos válidos)

Lula

50,3%

58.345.813 votos · +4.623.662 sobre o 1º turno sem o exterior (53.722.151, 45,2% dos válidos)

Flavio Bolsonaro venceria em 2.809 cidades e Lula em 2.762. 99 cidades mudariam de lado em relação ao 1º turno. Comparecimento estimado: 123.355.783 (78,2% dos aptos), contra 124.934.069 no 1º turno.

Os “tetos”: o resultado nacional em cada premissa (abstenção +1,0 pt)
PremissaPara Flavio BolsonaroPara LulaFlavio BolsonaroLula
Premissa declarada nas simulações79%21%53,23%46,77%
Como em 2022, no teto estimado para o finalista da direita61%29%52,22%47,78%
Como em 2022, no piso estimado para o finalista da direita40%37%51,09%48,91%
Metade para cada finalista e 15% para branco, nulo ou ausência43%43%50,96%49,04%
Como em 2018: a maior parte para o finalista do PT27%58%49,74%50,26%

“Para Flavio Bolsonaro” e “Para Lula” = parte dos votos dos eliminados no 1º turno que cada premissa manda para cada finalista. O teto e o piso de 2022 são as faixas da estimativa de transferência daquela eleição (transferência de votos); a premissa declarada é a das simulações do site.

Por estado

◌ CENÁRIOsoma das cidades
UFFlavio Bolsonaro 1º turnoFlavio Bolsonaro 2º turnoganho de Flavio BolsonaroLula 1º turnoLula 2º turnoganho de Lula
SP51,9%55,4%+564.99138,2%44,6%+1.333.016cidades
MG48,2%51,2%+247.67243,3%48,8%+558.224cidades
RJ53,0%55,7%+108.12239,4%44,3%+350.609cidades
BA28,5%30,2%+110.66166,2%69,8%+233.355cidades
PR59,9%63,2%+131.83731,2%36,8%+322.349cidades
RS55,6%58,8%+97.35635,7%41,2%+281.553cidades
PE31,0%32,8%+78.05563,5%67,2%+168.171cidades
CE31,3%33,0%+66.34663,3%67,0%+143.023cidades
PA44,5%46,5%−8.03849,9%53,5%+55.694cidades
SC66,7%69,8%+72.68325,0%30,2%+203.416cidades
MA30,9%32,6%+19.25764,0%67,4%+37.311cidades
GO53,6%59,1%+116.18831,1%40,9%+309.991cidades
PB33,1%34,9%+37.82961,3%65,1%+80.300cidades
ES54,8%57,5%+29.29137,8%42,5%+84.721cidades
AM45,0%47,4%+7.25348,2%52,6%+45.351cidades
PI24,1%25,6%+19.21971,0%74,4%+31.956cidades
RN34,8%36,6%+26.77159,8%63,4%+54.029cidades
MT65,1%67,3%+9.70829,2%32,7%+53.577cidades
AL40,4%42,1%+10.63354,7%57,9%+33.049cidades
DF51,3%55,0%+45.33338,1%45,0%+104.450cidades
MS58,6%61,1%−2.53434,7%38,9%+38.317cidades
SE30,6%32,8%+18.13262,7%67,2%+38.034cidades
RO67,5%70,0%−1.45325,9%30,0%+29.082cidades
TO50,4%52,7%−4.93943,4%47,3%+13.391cidades
AC64,6%67,1%−10.23028,7%32,9%+8.679cidades
AP45,7%48,7%−4.67245,7%51,3%+5.961cidades
RR71,1%73,4%−9.24422,9%26,6%+6.056cidades

1º turno = % dos votos válidos (OBSERVADO, TSE). 2º turno = % dos votos dos dois finalistas. Ganho = votos estimados no 2º turno − votos do 1º turno; fica negativo onde a abstenção estimada sobe mais do que o voto recebido dos eliminados.

Onde Flavio Bolsonaro mais ganha votos

  1. 1São Paulo · SP · Flavio Bolsonaro 46,0% × Lula 54,0%+171.293
  2. 2Rio de Janeiro · RJ · Flavio Bolsonaro 50,7% × Lula 49,3%+64.589
  3. 3Brasília · DF · Flavio Bolsonaro 55,0% × Lula 45,0%+45.333
  4. 4Belo Horizonte · MG · Flavio Bolsonaro 51,9% × Lula 48,1%+34.945
  5. 5Salvador · BA · Flavio Bolsonaro 29,5% × Lula 70,5%+29.345
  6. 6Curitiba · PR · Flavio Bolsonaro 61,9% × Lula 38,1%+27.836
  7. 7Goiânia · GO · Flavio Bolsonaro 60,9% × Lula 39,1%+26.381
  8. 8Fortaleza · CE · Flavio Bolsonaro 41,7% × Lula 58,3%+26.046
  9. 9Guarulhos · SP · Flavio Bolsonaro 52,9% × Lula 47,1%+15.691
  10. 10Recife · PE · Flavio Bolsonaro 40,5% × Lula 59,5%+14.349
  11. 11Porto Alegre · RS · Flavio Bolsonaro 45,1% × Lula 54,9%+13.437
  12. 12Campinas · SP · Flavio Bolsonaro 55,5% × Lula 44,5%+13.425
  13. 13Belém · PA · Flavio Bolsonaro 46,5% × Lula 53,5%+12.257
  14. 14São Bernardo do Campo · SP · Flavio Bolsonaro 45,7% × Lula 54,3%+11.924
  15. 15Manaus · AM · Flavio Bolsonaro 57,3% × Lula 42,7%+10.967

Votos a mais no 2º turno sobre o 1º, na premissa escolhida. Cidades grandes dominam a lista porque têm mais votos de eliminados para receber.

Onde Lula mais ganha votos

  1. 1São Paulo · SP · Flavio Bolsonaro 46,0% × Lula 54,0%+395.605
  2. 2Rio de Janeiro · RJ · Flavio Bolsonaro 50,7% × Lula 49,3%+153.292
  3. 3Brasília · DF · Flavio Bolsonaro 55,0% × Lula 45,0%+104.450
  4. 4Belo Horizonte · MG · Flavio Bolsonaro 51,9% × Lula 48,1%+81.022
  5. 5Curitiba · PR · Flavio Bolsonaro 61,9% × Lula 38,1%+72.011
  6. 6Goiânia · GO · Flavio Bolsonaro 60,9% × Lula 39,1%+71.934
  7. 7Salvador · BA · Flavio Bolsonaro 29,5% × Lula 70,5%+62.853
  8. 8Fortaleza · CE · Flavio Bolsonaro 41,7% × Lula 58,3%+58.113
  9. 9Manaus · AM · Flavio Bolsonaro 57,3% × Lula 42,7%+46.696
  10. 10Guarulhos · SP · Flavio Bolsonaro 52,9% × Lula 47,1%+39.576
  11. 11Porto Alegre · RS · Flavio Bolsonaro 45,1% × Lula 54,9%+35.050
  12. 12Campinas · SP · Flavio Bolsonaro 55,5% × Lula 44,5%+33.126
  13. 13Belém · PA · Flavio Bolsonaro 46,5% × Lula 53,5%+32.504
  14. 14Recife · PE · Flavio Bolsonaro 40,5% × Lula 59,5%+32.503
  15. 15São Bernardo do Campo · SP · Flavio Bolsonaro 45,7% × Lula 54,3%+27.759

Votos a mais no 2º turno sobre o 1º, na premissa escolhida. Cidades grandes dominam a lista porque têm mais votos de eliminados para receber.

Cidades que mudariam de lado · 99

◌ CENÁRIOcomo em 2018: a maior parte para o finalista do pt
Como os votos dos eliminados foram divididos nesta premissa
Candidato no 1º turnoVotos (Brasil)para Flavio Bolsonaropara Lulabranco, nulo ou ausência
Augusto Cury3.438.83527%58%15%
Renan Santos2.667.30727%58%15%
Ronaldo Caiado2.600.44027%58%15%
Zema323.15927%58%15%
Samara121.85827%58%15%
Hertz Dias42.73027%58%15%
Clariana Barao39.21827%58%15%
Edmilson Costa22.27227%58%15%
Veterinário Wilson Grassi16.50827%58%15%
Rui Costa Pimenta14.82527%58%15%

Nesta premissa a mesma divisão vale para todos os eliminados e todas as cidades: 27% para Flavio Bolsonaro, 58% para Lula e 15% para branco, nulo ou ausência. Os percentuais de cada eliminado em cada cidade estão nas colunas Cury, RS (Renan Santos), C (Caiado), Z (Zema) e Outros da tabela.

1º turno · finalistas1º turno · votos a dividir (% dos válidos)Abstenção e brancos/nulos2º turno estimado
CidadeAptosFlavio BolsonaroLulaCuryRSCZOutrosAbs. 1º t.B/N 1º t.Abs. 2º t.Flavio BolsonaroLulaganho Flavio Bolsonaroganho Lula
Osasco · SP583.99145,5%43,3%4,1%3,8%2,5%0,4%0,4%23,3%5,8%24,3%49,3%50,7%+10.117+24.692
Ananindeua · PA358.24946,2%45,0%3,8%2,9%1,7%0,1%0,3%17,0%4,6%19,9%49,2%50,8%+1.925+9.557
Ribeirão das Neves · MG218.58446,5%43,9%4,1%2,5%1,9%0,8%0,3%20,8%6,6%21,6%49,8%50,2%+3.332+8.108
Araraquara · SP170.31045,8%44,8%3,3%3,2%2,1%0,5%0,3%21,8%5,9%21,9%49,0%51,0%+3.040+6.665
Sabará · MG94.32345,8%44,2%4,1%2,4%2,2%1,0%0,3%18,9%7,1%19,5%49,2%50,8%+1.655+3.846
Poá · SP89.81146,2%42,9%3,9%3,9%2,4%0,3%0,4%18,9%6,0%19,9%50,0%50,0%+1.598+3.914
Bagé · RS87.80246,0%45,6%3,0%2,4%2,6%0,2%0,2%26,7%5,5%27,8%48,9%51,1%+953+2.518
Nova Lima · MG77.10746,1%42,6%4,4%2,8%2,5%1,3%0,3%17,6%5,2%18,4%50,0%50,0%+1.586+3.704
Jandira · SP76.02245,4%43,7%4,2%3,7%2,5%0,3%0,3%21,2%6,2%22,1%49,2%50,8%+1.331+3.227
Três Rios · RJ62.48046,1%45,2%3,2%2,2%2,7%0,3%0,3%21,8%5,0%23,0%49,1%50,9%+723+1.962
São Borja · RS46.60447,8%46,2%2,3%1,8%1,7%0,1%0,1%25,7%3,6%26,2%49,8%50,2%+448+1.070
Três Pontas · MG45.34146,2%43,6%4,1%2,4%2,8%0,7%0,2%21,8%5,8%21,8%49,7%50,3%+933+1.991
Congonhas · MG43.88645,2%43,9%5,1%2,5%2,3%0,6%0,3%21,0%6,4%21,7%48,9%51,1%+829+1.923
São Miguel dos Campos · AL43.05148,2%46,9%2,3%1,5%0,9%0,1%0,2%20,9%6,4%23,3%49,9%50,1%−60+421
Ouro Branco · MG30.11246,4%43,4%4,4%2,6%2,0%1,0%0,2%17,5%5,4%18,0%49,9%50,1%+580+1.326
São Joaquim de Bicas · MG25.07445,3%45,3%4,3%2,5%1,6%0,7%0,2%23,8%6,1%24,6%48,5%51,5%+357+871
Pompéu · MG24.33046,9%45,3%3,6%1,5%1,8%0,7%0,1%25,2%6,4%24,7%49,6%50,4%+414+827
Estreito · MA24.14647,7%46,0%2,9%1,9%1,4%0,1%0,1%21,3%2,5%22,7%49,9%50,1%+155+520
Tupaciguara · MG20.96647,6%46,6%1,7%1,3%2,5%0,2%0,1%24,1%4,1%24,0%49,6%50,4%+246+523
Carandaí · MG20.68147,2%45,2%3,3%2,1%1,5%0,5%0,1%17,8%7,9%18,0%49,8%50,2%+300+667
Conceição das Alagoas · MG20.15948,1%46,8%2,2%1,5%1,1%0,3%0,1%23,4%3,6%22,9%49,9%50,1%+252+488
São João Nepomuceno · MG20.10646,4%44,2%4,4%2,1%2,0%0,6%0,2%22,4%4,6%22,6%49,6%50,4%+364+798
Morrinhos · CE19.05348,4%47,7%1,8%1,6%0,3%0,0%0,1%15,8%4,9%18,1%49,8%50,2%−48+131
Bambuí · MG19.00146,7%44,1%3,4%2,0%3,0%0,6%0,2%26,0%5,6%26,7%49,9%50,1%+265+642
Espera Feliz · MG18.16847,5%45,5%3,2%2,2%1,2%0,4%0,1%22,5%5,7%22,2%49,9%50,1%+277+568
São João do Paraíso · MG18.05446,8%46,4%3,2%1,9%1,1%0,5%0,1%23,3%7,9%22,6%49,1%50,9%+294+566
Caxambu · MG17.66145,9%45,5%3,2%1,8%2,7%0,6%0,2%28,7%5,1%28,4%48,9%51,1%+303+622
São Sepé · RS17.07946,5%45,6%2,7%1,5%3,0%0,6%0,2%22,2%4,8%23,4%49,2%50,8%+175+483
Manhumirim · MG17.01347,8%46,2%2,6%1,4%1,3%0,7%0,1%25,5%4,8%26,0%49,8%50,2%+158+384
Jaboticatubas · MG16.25445,4%44,4%5,0%1,4%2,5%1,0%0,2%23,4%5,3%24,5%48,9%51,1%+242+609
São Jerônimo · RS15.91046,4%43,9%3,3%2,8%3,3%0,3%0,1%22,1%5,2%23,8%49,7%50,3%+188+542
Nova Esperança do Piriá · PA15.52848,5%48,1%1,7%1,0%0,6%0,0%0,0%19,7%4,9%23,6%49,7%50,3%−179−60
Rio Claro · RJ14.70047,0%45,6%2,7%2,1%2,4%0,2%0,1%18,5%4,5%19,4%49,5%50,5%+167+429
Pirapora do Bom Jesus · SP14.15845,7%45,6%3,1%3,4%1,7%0,2%0,3%24,7%4,9%26,7%48,7%51,3%+110+377
São Simão · GO13.33246,5%44,0%2,0%2,0%5,4%0,1%0,1%25,8%4,1%26,7%49,8%50,2%+188+469
Crixás · GO13.01742,3%42,0%0,7%0,6%14,3%0,1%0,0%28,3%3,5%31,4%47,6%52,4%+202+623
Vila Valério · ES12.91947,5%46,3%2,8%1,8%1,4%0,3%0,1%18,4%3,8%19,1%49,6%50,4%+133+329
Santa Margarida · MG12.91047,5%47,3%1,6%1,4%1,6%0,6%0,0%16,1%4,6%15,5%49,3%50,7%+180+346
Tocantins · MG12.64947,2%45,8%3,1%1,7%1,6%0,5%0,2%16,7%5,6%16,7%49,6%50,4%+189+405
Turvo · PR11.86346,7%45,9%2,8%1,6%2,8%0,1%0,1%19,1%3,6%19,8%49,3%50,7%+146+357
São Gonçalo do Rio Abaixo · MG11.72145,6%45,6%4,0%1,8%2,0%0,8%0,2%17,4%6,9%18,5%48,6%51,4%+155+398
Fronteira · MG10.74848,1%46,9%2,1%1,3%1,2%0,3%0,1%24,7%3,7%24,4%49,8%50,2%+118+240
Canutama · AM10.74047,3%47,3%2,5%0,9%1,9%0,0%0,1%26,1%2,6%28,8%49,2%50,8%−21+105
Resende Costa · MG9.64546,1%42,9%4,9%2,1%3,1%0,8%0,2%19,1%6,4%19,4%49,9%50,1%+204+455
Cantagalo · PR9.11847,6%46,3%2,5%1,7%1,8%0,0%0,1%24,5%4,2%25,7%49,7%50,3%+57+182
Flexeiras · AL8.53848,6%47,8%1,9%1,2%0,4%0,0%0,0%22,0%7,6%24,8%49,8%50,2%−50+18
Santa Terezinha de Goiás · GO8.52444,2%43,7%1,0%0,6%10,4%0,1%0,0%26,6%3,5%29,8%48,4%51,6%+72+290
Ferreira Gomes · AP7.86147,2%45,6%3,8%2,0%1,2%0,1%0,1%20,4%2,3%31,1%49,7%50,3%−287−155
Maurilândia · GO7.55346,6%43,9%1,1%1,1%7,3%0,0%0,1%20,9%3,7%22,0%49,8%50,2%+110+278
Selvíria · MS7.23647,6%46,4%2,7%1,8%1,2%0,1%0,2%27,6%5,2%31,8%49,7%50,3%−63+27
Nova Europa · SP7.17246,9%45,0%3,9%2,5%1,3%0,2%0,2%21,3%6,2%21,4%49,7%50,3%+111+243
Queluz · SP7.11246,6%45,4%3,4%2,7%1,6%0,2%0,2%23,0%4,1%23,6%49,3%50,7%+95+225
Baldim · MG7.09346,1%43,9%3,7%1,2%3,9%1,0%0,2%19,9%4,9%21,0%49,5%50,5%+107+273
Alvorada do Norte · GO6.78043,7%42,2%1,0%1,0%11,9%0,1%0,1%23,7%4,2%27,7%48,5%51,5%+69+279
Dobrada · SP6.72747,2%46,0%2,9%2,5%1,2%0,0%0,2%22,3%5,6%22,1%49,5%50,5%+96+200
Ribeirão Grande · SP6.41346,2%45,6%2,6%2,4%3,0%0,1%0,2%19,4%6,5%19,5%49,0%51,0%+104+227
Periquito · MG6.31848,2%46,8%2,4%0,8%0,8%0,9%0,1%26,1%4,1%26,1%49,9%50,1%+58+127
Iguatama · MG6.25847,3%46,4%2,6%1,5%1,5%0,6%0,1%24,5%6,1%25,5%49,5%50,5%+49+136
Itumirim · MG5.82545,5%45,0%3,6%2,2%2,6%0,9%0,3%19,2%7,0%19,3%48,7%51,3%+111+241
Divinópolis do Tocantins · TO5.77948,2%46,7%2,3%1,1%1,6%0,0%0,0%19,1%4,5%23,0%50,0%50,0%−46+23
Bom Sucesso · PR5.31647,3%45,4%3,0%1,6%2,4%0,1%0,1%20,6%4,0%21,4%49,8%50,2%+59+150
Heliodora · MG5.30845,0%43,0%8,5%1,3%1,6%0,4%0,2%18,3%5,8%18,4%49,1%50,9%+131+283
Itaguaru · GO5.26846,0%42,7%0,7%0,3%10,3%0,0%0,0%16,4%3,4%18,0%49,9%50,1%+91+239
Doutor Ulysses · PR5.20947,6%46,2%2,6%1,2%2,2%0,1%0,2%21,5%4,9%22,8%49,7%50,3%+33+108
Indianópolis · MG5.18747,2%45,4%3,1%1,8%2,0%0,4%0,1%21,0%4,1%21,8%49,7%50,3%+58+148
Nova Esperança do Sudoeste · PR5.16547,0%46,7%2,5%1,8%1,9%0,0%0,1%16,1%2,7%16,8%49,2%50,8%+53+134
Itirapuã · SP5.15047,0%46,3%2,7%1,5%2,2%0,3%0,1%26,3%4,2%26,2%49,3%50,7%+68+145
Divisa Nova · MG5.10847,3%46,2%2,2%1,8%1,9%0,6%0,2%23,6%4,9%24,0%49,5%50,5%+57+132
Aiuruoca · MG4.83846,4%45,5%3,1%2,0%2,1%0,6%0,4%21,6%7,0%21,2%49,2%50,8%+86+176
Arapoema · TO4.62847,9%47,3%1,8%0,9%2,0%0,0%0,1%21,9%4,2%26,7%49,5%50,5%−60−10
Marliéria · MG4.51447,5%46,4%2,7%1,2%1,6%0,5%0,1%22,7%3,9%23,6%49,6%50,4%+37+100
Aguanil · MG4.33146,6%44,2%3,7%1,8%3,4%0,2%0,2%23,7%6,3%25,2%49,8%50,2%+48+136
Araçu · GO4.17244,0%38,6%1,1%1,3%15,0%0,0%0,0%16,2%3,8%18,3%50,0%50,0%+117+299
Tocos do Moji · MG4.15946,0%43,4%4,8%2,0%2,5%1,2%0,2%16,3%5,5%15,5%49,6%50,4%+109+217
Davinópolis · GO4.14543,9%43,2%1,3%0,8%10,7%0,1%0,1%28,9%2,3%27,6%48,3%51,7%+126+244
Gouvelândia · GO4.01145,5%44,7%1,2%1,3%7,4%0,0%0,0%23,4%4,1%25,0%48,8%51,2%+48+137
Três Ranchos · GO3.89443,4%40,4%1,1%1,3%13,5%0,1%0,1%24,3%4,3%26,1%49,0%51,0%+91+232
Presidente Castelo Branco · PR3.88747,4%45,4%3,6%1,5%1,6%0,3%0,2%21,1%4,0%21,5%49,9%50,1%+50+116
Corumbataí do Sul · PR3.75747,0%45,4%3,2%1,2%3,0%0,0%0,2%23,6%4,1%23,9%49,6%50,4%+51+115
Ramilândia · PR3.75447,9%46,4%1,6%1,4%2,7%0,0%0,1%22,3%1,9%23,2%49,8%50,2%+29+80
Bonópolis · GO3.73043,0%42,5%0,6%0,3%13,6%0,0%0,0%27,5%2,4%32,0%47,9%52,1%+26+138
Professor Jamil · GO3.59743,8%39,2%1,3%0,5%15,2%0,0%0,0%21,5%3,0%23,5%49,6%50,4%+92+236
Planaltina do Paraná · PR3.43247,8%46,1%2,3%1,4%2,2%0,0%0,1%17,9%3,2%18,0%49,9%50,1%+43+94
Barra do Quaraí · RS3.35546,8%46,1%3,4%2,4%1,0%0,0%0,2%26,5%3,6%29,1%49,3%50,7%+5+56
Tunas · RS3.34647,8%47,2%1,8%1,6%1,3%0,2%0,0%17,6%4,5%18,5%49,5%50,5%+21+61
Aurilândia · GO3.29544,9%43,8%0,5%0,8%9,9%0,0%0,1%22,1%3,1%23,6%48,8%51,2%+52+138
Sarutaiá · SP3.20247,8%47,0%2,5%1,0%1,3%0,3%0,2%25,7%4,9%26,9%49,6%50,4%+14+51
Tabocão · TO3.07347,5%46,8%1,8%1,1%2,8%0,0%0,0%19,2%4,1%24,0%49,5%50,5%−33+8
Presidente Kennedy · TO2.82547,6%46,9%2,5%0,4%2,5%0,0%0,2%16,7%4,7%21,6%49,5%50,5%−31+7
Dezesseis de Novembro · RS2.61547,2%46,7%2,3%1,3%2,4%0,1%0,1%23,2%4,4%24,2%49,3%50,7%+20+56
Estrela do Norte · SP2.46447,6%46,9%2,3%1,4%1,7%0,0%0,1%22,4%3,2%23,4%49,5%50,5%+16+47
Nova Aurora · GO2.32845,1%41,5%0,9%0,9%11,1%0,3%0,2%18,4%4,8%18,8%49,7%50,3%+61+136
Douradoquara · MG2.12747,1%44,5%4,6%0,7%2,7%0,4%0,1%21,4%3,0%22,5%50,0%50,0%+26+68
São Sebastião do Rio Preto · MG2.04346,6%45,7%3,5%0,6%2,5%0,7%0,4%31,8%4,7%32,8%49,3%50,7%+17+49
Brasilândia do Tocantins · TO1.99447,7%47,1%2,3%1,2%1,6%0,0%0,1%16,4%4,1%23,0%49,5%50,5%−39−15
Crixás do Tocantins · TO1.82747,7%47,7%1,6%0,6%2,3%0,0%0,1%19,8%3,0%26,7%49,3%50,7%−43−25
Guarani d'Oeste · SP1.78347,8%46,3%1,9%1,6%2,4%0,0%0,0%23,4%4,2%23,5%49,8%50,2%+20+44
Anhanguera · GO1.73845,1%40,8%1,6%0,8%11,7%0,1%0,0%37,1%3,6%39,9%49,9%50,1%+17+63
Trabiju · SP1.64946,2%46,2%3,1%2,5%1,7%0,1%0,2%20,9%4,8%22,1%48,8%51,2%+16+45

Líder do 1º turno (mais votado entre os dois finalistas) diferente do vencedor estimado para o 2º turno. As maiores primeiro.

Cidade a cidade · MG

1º turno · finalistas1º turno · votos a dividir (% dos válidos)Abstenção e brancos/nulos2º turno estimado
CidadeAptosFlavio BolsonaroLulaCuryRSCZOutrosAbs. 1º t.B/N 1º t.Abs. 2º t.Flavio BolsonaroLulaganho Flavio Bolsonaroganho Lulafaixa de Flavio Bolsonaro
Belo Horizonte · MG1.966.96648,3%41,4%3,7%2,7%2,3%1,2%0,4%23,6%4,8%24,1%51,9%48,1%+34.945+81.02251,9–56,5%
Uberlândia · MG540.03350,4%40,0%2,9%2,6%3,0%1,0%0,2%20,5%4,6%20,8%53,8%46,2%+9.776+22.05953,8–58,0%
Contagem · MG463.46650,3%39,3%4,1%2,8%2,2%1,1%0,3%19,0%5,4%20,0%53,9%46,1%+7.736+19.55253,9–58,5%
Juiz de Fora · MG395.45741,5%49,6%3,4%2,6%1,7%0,8%0,3%18,4%5,2%18,6%44,5%55,5%+7.099+15.46444,5–48,6%
Betim · MG301.59448,7%41,2%4,3%2,9%1,7%0,9%0,3%18,0%6,2%18,9%52,2%47,8%+4.987+12.34252,2–56,7%
Montes Claros · MG283.87549,2%42,6%3,7%1,9%1,6%0,8%0,2%17,8%5,3%17,8%52,1%47,9%+4.842+10.45252,1–55,7%
Uberaba · MG236.83851,1%38,6%3,3%2,7%2,9%1,2%0,2%21,4%4,2%21,4%54,7%45,3%+4.926+10.58254,7–59,2%
Ribeirão das Neves · MG218.58446,5%43,9%4,1%2,5%1,9%0,8%0,3%20,8%6,6%21,6%49,8%50,2%+3.332+8.10849,8–54,1%
Governador Valadares · MG193.57359,6%34,3%2,2%2,0%1,0%0,7%0,2%23,2%4,3%23,1%61,8%38,2%+2.536+5.17761,8–64,4%
Ipatinga · MG176.63061,1%31,5%3,1%2,2%1,1%0,8%0,2%24,4%3,8%24,9%63,8%36,2%+2.029+5.22463,8–67,0%
Divinópolis · MG171.70554,0%37,3%3,5%2,4%1,7%1,0%0,2%18,6%5,2%18,7%57,1%42,9%+3.021+6.61357,1–60,9%
Sete Lagoas · MG167.41654,9%34,5%4,0%2,3%2,5%1,5%0,2%17,9%6,8%18,4%58,7%41,3%+3.243+7.55958,7–63,3%
Santa Luzia · MG164.66847,9%41,5%4,8%2,5%2,1%0,9%0,3%19,3%6,3%20,2%51,6%48,4%+2.788+6.93151,6–56,3%
Poços de Caldas · MG122.86653,6%36,2%3,5%2,8%2,0%1,6%0,3%26,5%5,0%26,6%57,2%42,8%+2.306+5.04557,2–61,7%
Ibirité · MG122.33846,7%42,5%4,8%2,8%2,0%0,9%0,3%19,2%6,4%20,1%50,4%49,6%+2.154+5.26050,4–55,2%
Patos de Minas · MG116.64663,0%28,5%3,0%2,2%2,6%0,6%0,2%22,4%4,3%22,5%66,1%33,9%+1.935+4.27566,1–69,7%
Pouso Alegre · MG112.42556,4%34,2%3,5%2,7%1,8%1,2%0,2%22,1%5,3%22,4%59,8%40,2%+1.935+4.40359,8–63,8%
Teófilo Otoni · MG106.56746,9%47,5%2,1%1,8%0,9%0,7%0,1%27,5%5,0%27,9%48,8%51,2%+946+2.22148,8–51,4%
Varginha · MG104.60756,4%33,5%4,0%2,5%2,3%1,1%0,3%23,0%5,3%22,4%60,0%40,0%+2.448+4.71560,0–64,4%
Barbacena · MG99.36142,4%48,1%3,9%2,6%2,0%0,8%0,2%21,1%6,5%21,2%45,6%54,4%+1.834+3.99245,6–49,9%
Sabará · MG94.32345,8%44,2%4,1%2,4%2,2%1,0%0,3%18,9%7,1%19,5%49,2%50,8%+1.655+3.84649,2–53,7%
Conselheiro Lafaiete · MG94.21542,0%46,3%5,3%2,9%2,4%0,9%0,2%16,6%6,6%17,0%45,9%54,1%+2.158+4.80145,9–51,2%
Araguari · MG90.27260,1%31,2%2,5%2,0%3,4%0,6%0,2%22,8%3,9%22,8%63,3%36,7%+1.549+3.35763,3–67,0%
Itabira · MG88.41343,9%45,8%4,4%2,4%2,2%1,1%0,3%18,1%6,9%18,2%47,4%52,6%+1.842+4.00547,4–52,1%
Vespasiano · MG87.69148,9%41,5%4,2%2,5%1,9%0,7%0,3%19,1%6,3%19,9%52,2%47,8%+1.384+3.39452,2–56,5%
Araxá · MG81.83952,8%35,7%2,8%2,0%1,9%4,7%0,2%23,0%5,0%23,5%56,9%43,1%+1.649+3.84356,9–61,9%
Passos · MG81.10851,4%38,9%4,0%2,3%2,4%0,8%0,2%22,6%5,3%22,7%54,8%45,2%+1.515+3.32954,8–59,1%
Coronel Fabriciano · MG79.95155,8%36,9%3,1%2,2%1,1%0,7%0,2%25,1%4,1%25,7%58,4%41,6%+877+2.24658,4–61,6%
Muriaé · MG78.84051,3%42,1%2,3%1,9%1,6%0,6%0,2%20,1%5,0%20,6%53,6%46,4%+851+2.10153,6–56,5%
Ituiutaba · MG77.49145,3%45,8%3,5%2,0%2,9%0,4%0,1%26,3%3,2%26,3%48,4%51,6%+1.320+2.84448,4–52,4%
Nova Lima · MG77.10746,1%42,6%4,4%2,8%2,5%1,3%0,3%17,6%5,2%18,4%50,0%50,0%+1.586+3.70450,0–55,1%
Lavras · MG75.55850,2%40,3%3,6%2,5%2,2%1,0%0,3%24,2%7,0%24,1%53,5%46,5%+1.402+2.97453,5–57,7%
Ubá · MG71.54747,5%44,6%3,1%2,3%1,6%0,8%0,2%22,5%5,0%22,5%50,2%49,8%+1.135+2.41850,2–53,8%
Itaúna · MG70.85563,0%27,5%3,6%2,3%2,1%1,2%0,2%20,9%5,7%21,2%66,5%33,5%+1.234+2.84766,5–70,5%
São João del Rei · MG70.11749,0%41,9%3,6%2,2%2,1%0,9%0,3%20,9%5,7%20,8%52,1%47,9%+1.330+2.80452,1–56,2%
Itajubá · MG68.38560,6%30,7%3,2%2,6%1,6%1,1%0,3%20,0%5,0%19,9%63,8%36,2%+1.272+2.65963,8–67,5%
Paracatu · MG68.27860,2%32,2%2,8%1,5%2,4%0,8%0,1%23,1%4,5%23,8%62,9%37,1%+740+2.04162,9–66,2%
Pará de Minas · MG67.63262,2%27,3%4,5%2,0%2,5%1,5%0,2%21,3%6,2%21,2%66,1%33,9%+1.456+3.06966,1–70,5%
Nova Serrana · MG67.37771,8%21,3%3,1%2,1%1,0%0,6%0,1%17,1%3,6%17,1%74,5%25,5%+1.035+2.16874,5–77,3%
Patrocínio · MG65.61261,2%30,4%3,6%1,8%2,3%0,6%0,1%18,7%5,0%18,9%64,2%35,8%+1.068+2.42164,2–67,8%
Ouro Preto · MG64.30230,2%60,9%3,9%2,1%1,8%0,8%0,3%21,5%6,3%22,5%33,0%67,0%+947+2.05833,0–37,2%
Unaí · MG64.17263,3%28,7%2,7%1,9%2,9%0,5%0,1%23,0%3,3%23,3%66,2%33,8%+898+2.16366,2–69,6%
Manhuaçu · MG62.01154,9%38,7%2,6%1,8%1,2%0,7%0,1%23,1%4,2%23,1%57,2%42,8%+781+1.68857,2–59,9%
Viçosa · MG61.60931,0%59,7%3,8%2,3%2,1%0,7%0,3%22,3%5,3%21,9%34,0%66,0%+1.223+2.60934,0–38,4%
Curvelo · MG61.30447,8%43,5%3,8%1,7%2,2%0,9%0,2%24,8%5,4%25,1%50,8%49,2%+938+2.12450,8–54,7%
João Monlevade · MG61.21948,1%43,0%3,5%2,2%1,9%1,0%0,2%23,4%5,8%23,6%51,2%48,8%+988+2.21051,2–55,1%
Alfenas · MG61.02758,4%34,4%2,9%1,9%1,5%0,6%0,2%24,9%4,8%24,7%61,0%39,0%+917+1.86461,0–64,1%
Caratinga · MG60.39752,0%41,6%2,8%1,8%1,0%0,7%0,1%21,8%4,6%21,8%54,3%45,7%+778+1.68054,3–57,1%
Timóteo · MG59.60056,7%36,2%3,1%2,2%1,0%0,7%0,2%23,2%4,1%23,8%59,3%40,7%+651+1.68259,3–62,3%
Esmeraldas · MG56.99244,2%46,4%3,8%2,0%2,3%1,0%0,3%23,9%6,3%25,0%47,4%52,6%+760+1.91847,4–51,7%
Três Corações · MG56.58855,5%35,0%4,0%2,1%2,5%0,8%0,2%25,7%6,8%25,8%58,9%41,1%+991+2.15858,9–63,1%
Janaúba · MG55.30444,4%49,3%3,1%1,4%1,2%0,4%0,1%22,4%4,8%22,7%46,6%53,4%+620+1.40246,6–49,4%
Lagoa Santa · MG54.89157,3%32,9%3,8%2,5%2,1%1,2%0,2%20,5%4,8%21,3%60,8%39,2%+857+2.19960,8–65,0%
Formiga · MG54.47657,6%31,4%3,7%2,7%3,4%1,0%0,2%22,4%5,9%22,5%61,6%38,4%+1.147+2.51061,6–66,3%
Mariana · MG52.42431,8%58,2%5,1%2,3%1,5%0,7%0,3%23,4%7,9%24,0%35,0%65,0%+891+1.94735,0–39,7%
Cataguases · MG52.11238,0%54,7%3,1%2,2%1,4%0,5%0,1%24,2%4,7%24,6%40,4%59,6%+663+1.47840,4–43,8%
Januária · MG51.29124,1%70,6%2,0%1,4%1,4%0,3%0,1%28,7%4,1%28,9%25,7%74,3%+473+99925,7–28,3%
São Sebastião do Paraíso · MG51.16253,2%35,4%4,6%2,3%2,9%1,4%0,2%26,0%5,3%26,9%57,2%42,8%+862+2.19657,2–62,2%
Pedro Leopoldo · MG49.12451,0%38,1%4,8%2,1%2,7%1,1%0,3%20,4%6,0%21,1%54,9%45,1%+909+2.18554,9–59,7%
Três Pontas · MG45.34146,2%43,6%4,1%2,4%2,8%0,7%0,2%21,8%5,8%21,8%49,7%50,3%+933+1.99149,7–54,3%
Itabirito · MG45.01245,6%41,0%5,5%2,9%3,2%1,4%0,4%21,9%7,4%22,6%50,2%49,8%+1.034+2.38750,2–56,2%
Ponte Nova · MG44.49432,2%59,8%3,4%2,0%1,6%0,8%0,2%22,1%4,9%23,7%34,8%65,2%+481+1.09634,8–38,5%
Congonhas · MG43.88645,2%43,9%5,1%2,5%2,3%0,6%0,3%21,0%6,4%21,7%48,9%51,1%+829+1.92348,9–53,8%
Extrema · MG43.71254,0%35,4%4,3%3,3%1,4%1,4%0,2%25,9%5,8%25,6%57,8%42,2%+930+1.91857,8–62,4%
Frutal · MG42.35157,6%36,0%2,6%1,6%1,7%0,4%0,1%25,9%3,9%25,0%59,9%40,1%+745+1.26959,9–62,7%
São Francisco · MG41.95032,0%62,4%2,6%1,1%1,3%0,5%0,1%29,7%3,0%30,0%33,8%66,2%+389+84433,8–36,5%
Pirapora · MG41.90452,7%39,6%3,4%1,7%1,9%0,5%0,2%25,3%6,1%25,3%55,5%44,5%+612+1.31055,5–58,8%
Leopoldina · MG40.16239,7%52,6%3,1%2,2%1,7%0,5%0,2%24,2%4,6%25,0%42,2%57,8%+475+1.12042,2–45,8%
Guaxupé · MG39.36049,1%42,3%3,2%2,0%2,0%1,2%0,2%25,0%5,6%24,4%52,1%47,9%+759+1.48652,1–55,9%
Campo Belo · MG39.35456,9%35,4%3,5%1,7%1,7%0,6%0,1%25,7%6,0%25,5%59,7%40,3%+618+1.26359,7–63,0%
Bom Despacho · MG39.05264,0%26,6%3,2%2,0%3,0%0,9%0,2%23,3%5,2%23,7%67,5%32,5%+641+1.50767,5–71,4%
João Pinheiro · MG38.83257,0%36,4%2,9%1,4%1,8%0,5%0,1%26,3%3,8%27,5%59,3%40,7%+249+89359,3–62,2%
Diamantina · MG38.58630,3%61,5%4,0%1,9%1,6%0,6%0,2%26,7%4,8%27,1%32,9%67,1%+550+1.18732,9–36,7%
Santos Dumont · MG37.56736,5%55,4%3,0%2,1%2,1%0,7%0,3%23,4%5,6%23,5%39,1%60,9%+577+1.25139,1–42,9%
Lagoa da Prata · MG37.44560,2%31,5%3,0%2,3%1,3%1,4%0,2%23,9%4,8%23,5%63,2%36,8%+695+1.34963,2–66,7%
Monte Carmelo · MG35.70350,1%42,0%2,8%1,5%2,8%0,6%0,2%22,8%4,5%22,2%52,9%47,1%+673+1.30552,9–56,4%
Bocaiúva · MG35.64630,4%63,0%3,7%1,4%0,9%0,4%0,1%21,5%4,6%21,2%32,5%67,5%+504+1.08132,5–35,6%
Brumadinho · MG35.36649,3%40,3%5,5%2,4%1,8%0,4%0,3%21,3%5,5%21,7%52,9%47,1%+671+1.53152,9–57,6%
Igarapé · MG35.00949,8%39,1%5,4%2,5%1,9%1,1%0,2%23,0%5,4%23,5%53,7%46,3%+675+1.56553,7–58,6%
São Lourenço · MG34.83659,6%32,3%3,2%2,1%1,9%0,7%0,2%23,7%5,1%23,9%62,5%37,5%+520+1.16362,5–66,0%
Caeté · MG34.34741,2%45,2%6,9%2,6%2,7%1,3%0,3%24,0%6,4%24,9%45,8%54,2%+760+1.76945,8–52,0%
Arcos · MG33.54056,5%33,9%3,6%2,1%2,6%1,2%0,1%21,6%5,6%21,9%60,0%40,0%+583+1.34760,0–64,1%
Oliveira · MG33.50449,1%41,8%3,4%2,0%2,4%1,1%0,2%22,0%6,7%22,6%52,3%47,7%+495+1.19252,3–56,3%
Salinas · MG33.01939,2%54,7%3,2%1,5%0,9%0,4%0,1%25,4%5,5%24,9%41,2%58,8%+452+91941,2–44,0%
Boa Esperança · MG32.51553,7%39,0%3,3%1,6%1,8%0,3%0,2%25,3%4,8%25,3%56,3%43,7%+450+97056,3–59,5%
Santa Rita do Sapucaí · MG31.73761,7%26,8%4,1%2,8%2,4%1,9%0,3%22,4%5,4%22,6%65,9%34,1%+700+1.54365,9–70,8%
Porteirinha · MG31.68236,7%58,5%2,3%1,1%1,1%0,2%0,1%22,6%4,8%22,0%38,3%61,7%+373+76238,3–40,5%
Almenara · MG31.12029,7%65,6%2,3%1,5%0,7%0,2%0,1%28,0%4,7%28,2%31,2%68,8%+251+53831,2–33,4%
Capelinha · MG31.07248,2%44,4%4,0%1,6%1,4%0,4%0,1%25,4%5,6%25,0%50,8%49,2%+497+99850,8–54,1%
Visconde do Rio Branco · MG30.72143,1%49,9%3,0%1,9%1,5%0,5%0,2%20,7%5,6%20,4%45,5%54,5%+483+99745,5–48,7%
Machado · MG30.43659,8%33,2%3,1%1,8%1,3%0,7%0,1%23,9%6,1%23,9%62,3%37,7%+398+87362,3–65,3%
Andradas · MG30.17962,7%28,2%2,9%2,0%2,1%1,8%0,2%24,3%6,1%23,9%66,1%33,9%+591+1.16166,1–69,9%
Matozinhos · MG30.12047,3%41,5%4,8%2,4%2,8%1,0%0,3%22,2%6,7%22,9%51,2%48,8%+565+1.33151,2–56,2%
Ouro Branco · MG30.11246,4%43,4%4,4%2,6%2,0%1,0%0,2%17,5%5,4%18,0%49,9%50,1%+580+1.32649,9–54,5%
Iturama · MG30.00049,8%44,2%2,4%1,6%1,5%0,4%0,1%26,5%3,4%26,4%51,9%48,1%+357+75351,9–54,6%
Mateus Leme · MG29.33450,3%38,3%4,8%2,4%2,8%1,1%0,2%26,0%7,2%27,0%54,3%45,7%+487+1.22254,3–59,3%
Nanuque · MG29.31448,5%46,9%1,8%1,2%1,0%0,6%0,1%29,9%4,7%29,8%50,1%49,9%+255+53350,1–52,2%
São Gotardo · MG28.57966,3%27,3%2,2%1,7%1,8%0,7%0,1%21,7%4,7%21,7%68,7%31,3%+384+80468,7–71,4%
Araçuaí · MG28.29735,4%60,0%1,9%1,4%0,9%0,5%0,1%30,3%4,5%29,7%36,9%63,1%+295+60936,9–39,1%
Taiobeiras · MG27.59458,0%36,5%2,6%1,4%0,8%0,6%0,1%23,8%5,1%23,0%60,0%40,0%+416+71560,0–62,4%
Várzea da Palma · MG27.19048,4%44,7%3,5%1,2%1,4%0,6%0,1%25,9%5,6%26,7%50,8%49,2%+260+67050,8–53,9%
Jaíba · MG27.13043,9%51,4%2,3%1,1%0,9%0,3%0,1%24,7%4,5%25,3%45,5%54,5%+167+43445,5–47,6%
Brasília de Minas · MG27.08930,1%64,6%2,6%1,0%1,1%0,5%0,1%27,5%4,3%27,6%31,8%68,2%+260+55831,8–34,3%
Além Paraíba · MG27.00442,9%49,9%2,4%1,7%2,1%0,7%0,2%24,7%4,3%25,7%45,3%54,7%+270+68245,3–48,6%
Itamarandiba · MG26.42441,3%47,0%8,4%1,8%1,1%0,3%0,1%24,3%6,3%24,0%45,3%54,7%+618+1.30045,3–50,5%
Piumhi · MG26.25363,2%29,8%2,5%1,8%1,8%0,8%0,2%25,4%4,7%25,0%65,8%34,2%+424+79465,8–68,7%
Sarzedo · MG26.22853,8%35,2%4,8%2,8%2,1%1,1%0,2%18,3%5,9%18,8%57,7%42,3%+527+1.23757,7–62,5%
Santana do Paraíso · MG25.81558,0%34,8%3,5%2,0%1,0%0,5%0,1%22,9%3,5%23,0%60,6%39,4%+355+78860,6–63,7%
Ouro Fino · MG25.44364,2%27,0%3,5%2,0%2,0%1,2%0,2%25,6%5,5%25,0%67,5%32,5%+522+96767,5–71,2%
São Joaquim de Bicas · MG25.07445,3%45,3%4,3%2,5%1,6%0,7%0,2%23,8%6,1%24,6%48,5%51,5%+357+87148,5–52,7%
Guanhães · MG25.04544,1%47,6%4,3%1,6%1,4%0,8%0,2%32,0%6,6%31,9%46,9%53,1%+363+77446,9–50,7%
Juatuba · MG25.04046,7%43,1%4,2%2,8%2,1%0,9%0,3%22,9%6,3%23,7%50,2%49,8%+398+97350,2–54,8%
Novo Cruzeiro · MG24.96329,3%66,9%1,6%1,0%1,0%0,2%0,0%36,5%7,1%36,1%30,5%69,5%+178+38530,5–32,3%
Três Marias · MG24.92150,4%41,5%3,3%1,8%2,2%0,6%0,1%27,4%5,4%28,2%53,2%46,8%+266+70553,2–56,8%
Coromandel · MG24.50360,6%31,7%2,5%1,4%2,7%1,0%0,1%22,7%4,1%23,1%63,4%36,6%+325+78663,4–66,7%
Pompéu · MG24.33046,9%45,3%3,6%1,5%1,8%0,7%0,1%25,2%6,4%24,7%49,6%50,4%+414+82749,6–53,1%
Santa Bárbara · MG24.26136,1%53,0%5,4%2,1%2,2%1,0%0,3%23,3%6,3%23,8%39,7%60,3%+467+1.03439,7–44,7%
Barão de Cocais · MG24.13344,0%44,7%5,3%2,2%2,4%1,1%0,3%20,5%7,6%20,7%47,9%52,1%+527+1.14647,9–52,9%
Espinosa · MG23.56435,6%59,0%3,4%1,1%0,7%0,1%0,1%20,6%3,7%20,7%37,4%62,6%+258+55537,4–39,9%
Carangola · MG23.08245,7%46,9%3,1%2,1%1,6%0,5%0,1%21,2%4,6%21,4%48,3%51,7%+320+71648,3–51,6%
São João da Ponte · MG22.99221,0%74,7%2,7%0,7%0,6%0,2%0,0%30,6%4,0%31,2%22,3%77,7%+149+28322,3–24,4%
Cláudio · MG22.83464,2%26,5%3,4%2,1%2,1%1,5%0,3%19,6%5,6%19,3%67,6%32,4%+470+95467,6–71,6%
Minas Novas · MG22.78826,1%69,6%2,3%1,0%0,7%0,3%0,1%35,2%7,4%34,8%27,5%72,5%+179+39427,5–29,5%
Cambuí · MG22.53355,4%34,3%4,9%2,4%1,7%1,2%0,2%24,9%5,5%24,4%59,1%40,9%+511+1.00159,1–63,6%
Prata · MG22.33450,5%39,2%7,1%1,1%1,5%0,4%0,1%26,9%3,4%27,5%54,1%45,9%+374+88354,1–58,6%
Rio Pardo de Minas · MG22.28138,3%56,1%2,9%1,0%1,1%0,5%0,1%22,9%5,2%22,5%40,1%59,9%+277+57640,1–42,7%
Carmo do Paranaíba · MG22.24565,7%27,9%1,8%1,5%2,4%0,6%0,1%23,5%5,0%22,6%68,1%31,9%+408+66468,1–70,8%
Coração de Jesus · MG21.92826,4%68,0%2,9%1,1%1,2%0,3%0,1%27,7%4,2%28,9%28,1%71,9%+160+31528,1–30,8%
Mutum · MG21.56454,5%40,6%2,1%1,3%1,3%0,2%0,1%23,5%3,7%23,6%56,3%43,7%+200+44656,3–58,4%
Pitangui · MG21.46463,4%28,4%3,3%1,7%2,0%1,1%0,1%20,1%4,4%20,8%66,5%33,5%+265+72866,5–69,9%
Santo Antônio do Monte · MG21.03370,9%23,0%2,2%1,3%1,6%0,9%0,1%20,7%3,7%20,8%73,2%26,8%+243+55673,2–75,7%
Tupaciguara · MG20.96647,6%46,6%1,7%1,3%2,5%0,2%0,1%24,1%4,1%24,0%49,6%50,4%+246+52349,6–52,2%
Sacramento · MG20.91156,6%34,5%3,6%2,1%1,9%1,1%0,1%23,7%3,4%23,7%59,8%40,2%+365+79159,8–63,7%
Nepomuceno · MG20.89050,1%40,7%3,9%1,8%2,6%0,6%0,2%25,9%6,3%25,8%53,3%46,7%+366+77753,3–57,4%
Belo Oriente · MG20.69749,3%45,3%2,7%1,6%0,7%0,4%0,1%25,8%4,8%26,2%51,2%48,8%+176+42551,2–53,6%
Carandaí · MG20.68147,2%45,2%3,3%2,1%1,5%0,5%0,1%17,8%7,9%18,0%49,8%50,2%+300+66749,8–53,2%
Buritis · MG20.58456,6%37,6%1,9%1,2%2,4%0,2%0,1%25,8%2,9%26,5%58,7%41,3%+152+44258,7–61,2%
Buritizeiro · MG20.49144,4%49,1%3,1%1,2%1,6%0,4%0,2%26,1%6,7%27,1%46,6%53,4%+160+43046,6–49,5%
Campos Gerais · MG20.48153,2%39,3%3,3%1,9%1,4%0,8%0,2%25,0%5,6%24,8%55,9%44,1%+316+65055,9–59,2%
Conceição das Alagoas · MG20.15948,1%46,8%2,2%1,5%1,1%0,3%0,1%23,4%3,6%22,9%49,9%50,1%+252+48849,9–52,1%
São João Nepomuceno · MG20.10646,4%44,2%4,4%2,1%2,0%0,6%0,2%22,4%4,6%22,6%49,6%50,4%+364+79849,6–53,8%
Elói Mendes · MG19.97656,4%34,9%3,4%2,1%2,3%0,7%0,2%21,7%6,1%21,4%59,5%40,5%+381+77059,5–63,3%
Conceição do Mato Dentro · MG19.79334,1%57,2%4,4%2,0%1,5%0,6%0,2%29,3%6,9%29,6%36,9%63,1%+284+62136,9–41,0%
Corinto · MG19.76540,8%51,7%3,4%1,4%1,9%0,6%0,1%30,0%5,1%30,6%43,3%56,7%+217+50743,3–46,7%
São José da Lapa · MG19.73852,1%38,3%3,9%2,5%2,3%0,7%0,2%17,1%5,2%18,0%55,5%44,5%+306+78355,5–59,7%
Paraopeba · MG19.69452,7%39,0%3,7%1,5%2,3%0,7%0,2%18,4%5,8%19,2%55,6%44,4%+253+66055,6–59,2%
Inhapim · MG19.66653,7%41,6%1,9%1,3%1,1%0,3%0,1%24,6%3,8%24,6%55,4%44,6%+184+39355,4–57,4%
Francisco Sá · MG19.57028,9%65,6%3,0%1,1%1,0%0,4%0,1%25,3%4,5%26,3%30,6%69,4%+155+32630,6–33,2%
Jacutinga · MG19.25870,8%22,4%2,3%2,1%1,6%0,7%0,1%23,1%4,4%22,6%73,4%26,6%+316+57773,4–76,2%
Mantena · MG19.15658,7%36,1%1,9%1,6%1,2%0,4%0,1%22,6%3,5%22,6%60,6%39,4%+195+42860,6–62,8%
Aimorés · MG19.14955,9%39,6%1,7%1,4%0,8%0,4%0,1%26,4%3,6%26,5%57,5%42,5%+149+34357,5–59,5%
São Gonçalo do Sapucaí · MG19.13450,7%41,0%3,1%1,8%2,1%1,2%0,1%26,7%5,8%27,5%53,6%46,4%+223+57353,6–57,3%
Carmo do Cajuru · MG19.08454,1%35,6%4,9%2,2%2,0%1,0%0,2%19,1%5,2%19,3%57,7%42,3%+387+86357,7–62,2%
Bambuí · MG19.00146,7%44,1%3,4%2,0%3,0%0,6%0,2%26,0%5,6%26,7%49,9%50,1%+265+64249,9–54,0%
Camanducaia · MG18.99558,5%34,7%2,5%2,0%1,2%1,0%0,1%26,7%5,7%26,2%61,0%39,0%+296+54961,0–63,9%
Monte Sião · MG18.68274,7%19,8%2,1%1,6%1,3%0,5%0,1%21,4%3,8%20,5%76,8%23,2%+330+49276,8–79,1%
Itambacuri · MG18.38534,1%60,8%2,3%1,6%0,8%0,3%0,1%31,9%5,8%32,5%35,7%64,3%+126+28435,7–38,1%
Raul Soares · MG18.35740,0%53,7%2,5%1,8%1,5%0,4%0,1%24,8%5,5%25,3%42,1%57,9%+186+42742,1–45,0%
Pedra Azul · MG18.35539,6%55,3%2,2%1,1%1,0%0,6%0,1%32,1%6,1%32,7%41,3%58,7%+115+28041,3–43,6%
Espera Feliz · MG18.16847,5%45,5%3,2%2,2%1,2%0,4%0,1%22,5%5,7%22,2%49,9%50,1%+277+56849,9–53,1%
Jequitinhonha · MG18.09224,5%71,4%1,9%1,0%0,9%0,3%0,1%31,9%5,0%32,3%25,8%74,2%+112+22725,8–27,7%
São João do Paraíso · MG18.05446,8%46,4%3,2%1,9%1,1%0,5%0,1%23,3%7,9%22,6%49,1%50,9%+294+56649,1–52,2%
Muzambinho · MG17.96654,3%38,6%2,6%1,9%2,0%0,6%0,1%23,3%4,5%23,1%56,8%43,2%+274+56156,8–59,9%
Monte Azul · MG17.84337,6%57,8%2,2%1,2%0,7%0,3%0,1%19,8%5,0%20,0%39,1%60,9%+157+34439,1–41,2%
Caxambu · MG17.66145,9%45,5%3,2%1,8%2,7%0,6%0,2%28,7%5,1%28,4%48,9%51,1%+303+62248,9–52,7%
Barroso · MG17.47640,4%51,0%4,2%1,7%1,9%0,7%0,2%21,1%8,2%21,4%43,3%56,7%+271+60343,3–47,2%
Abaeté · MG17.44556,3%36,3%2,8%1,6%2,1%0,9%0,1%19,9%4,3%20,3%58,9%41,1%+228+54958,9–62,1%
Lambari · MG17.33658,5%33,6%3,4%1,9%1,9%0,5%0,2%23,9%5,1%23,5%61,4%38,6%+301+59261,4–64,7%
Santa Vitória · MG17.31244,2%49,0%2,5%1,6%2,3%0,3%0,1%24,6%3,3%24,9%46,5%53,5%+203+46446,5–49,6%
Perdões · MG17.29254,3%36,6%4,1%2,0%2,1%0,6%0,1%21,5%6,2%21,3%57,6%42,4%+336+68657,6–61,5%
Varzelândia · MG17.15924,9%72,0%1,5%0,9%0,4%0,2%0,1%29,8%3,6%29,8%25,9%74,1%+95+20325,9–27,3%
Serro · MG17.10328,0%65,4%2,9%1,2%1,5%0,8%0,2%33,4%7,4%34,0%30,1%69,9%+159+33730,1–33,2%
Itapecerica · MG17.09049,2%42,7%3,3%1,8%2,1%0,7%0,2%16,1%6,5%16,4%52,1%47,9%+264+60352,1–55,6%
Monte Santo de Minas · MG17.06254,9%36,9%3,4%1,5%2,1%1,0%0,2%28,2%7,1%28,0%57,8%42,2%+272+55557,8–61,4%
Manhumirim · MG17.01347,8%46,2%2,6%1,4%1,3%0,7%0,1%25,5%4,8%26,0%49,8%50,2%+158+38449,8–52,5%
Vazante · MG16.95050,3%40,6%2,7%2,2%3,8%0,3%0,1%24,8%3,8%26,1%53,5%46,5%+188+54853,5–57,5%
Itaobim · MG16.89541,6%53,8%2,2%1,3%0,7%0,3%0,1%29,5%5,9%29,5%43,1%56,9%+136+29543,1–45,2%
Ibiá · MG16.84054,6%38,6%2,5%1,4%2,1%0,7%0,1%25,3%4,4%25,0%57,0%43,0%+247+49557,0–59,9%
Paraguaçu · MG16.69654,3%38,1%3,1%1,6%1,7%1,1%0,1%22,0%5,4%21,5%57,0%43,0%+295+57657,0–60,3%
Lajinha · MG16.63754,0%41,5%1,9%1,2%1,0%0,4%0,1%21,2%4,8%20,4%55,6%44,4%+217+37855,6–57,6%
Turmalina · MG16.55333,9%59,8%2,9%2,0%0,9%0,4%0,1%21,9%4,6%21,7%36,0%64,0%+219+46836,0–38,9%
Ervália · MG16.47935,3%56,5%3,3%2,2%2,0%0,5%0,1%19,8%9,2%19,7%38,0%62,0%+272+58138,0–41,8%
Campestre · MG16.47758,9%31,8%3,1%2,4%2,7%1,0%0,2%21,1%5,9%20,7%62,3%37,7%+349+68562,3–66,2%
Paraisópolis · MG16.47254,9%35,0%3,9%2,6%2,4%1,0%0,3%23,0%6,0%22,7%58,5%41,5%+355+72258,5–62,9%
Simonésia · MG16.46648,9%44,8%2,7%1,4%1,8%0,3%0,1%22,5%6,2%22,2%51,1%48,9%+228+46251,1–53,9%
Medina · MG16.32133,4%62,7%2,1%1,0%0,6%0,2%0,1%26,8%6,1%27,6%34,6%65,4%+79+18034,6–36,5%
Carlos Chagas · MG16.29639,3%55,2%2,3%1,2%1,3%0,7%0,1%31,3%5,2%31,9%41,1%58,9%+121+28641,1–43,6%
Presidente Olegário · MG16.28153,9%37,6%3,1%2,0%2,8%0,4%0,2%25,5%4,6%25,7%56,9%43,1%+249+55856,9–60,6%
Jaboticatubas · MG16.25445,4%44,4%5,0%1,4%2,5%1,0%0,2%23,4%5,3%24,5%48,9%51,1%+242+60948,9–53,4%
Manga · MG16.12735,3%61,0%1,7%0,9%0,7%0,4%0,1%28,5%4,6%29,1%36,5%63,5%+78+18036,5–38,2%
Alpinópolis · MG16.04754,5%37,0%4,2%1,9%1,7%0,6%0,1%21,9%4,3%22,1%57,5%42,5%+256+57857,5–61,2%
Divino · MG16.04442,7%52,5%2,1%1,1%1,1%0,3%0,1%27,4%4,1%27,0%44,3%55,7%+168+34144,3–46,5%
Ipanema · MG16.00950,5%44,3%2,6%1,1%1,1%0,4%0,1%27,8%4,6%28,0%52,3%47,7%+138+31952,3–54,6%
Carmo do Rio Claro · MG15.90856,9%33,9%4,6%1,7%2,1%0,7%0,1%22,5%4,5%22,5%60,2%39,8%+297+63160,2–64,2%
Lagoa Formosa · MG15.87357,7%34,7%2,5%1,7%2,8%0,5%0,2%18,1%4,6%17,7%60,5%39,5%+289+57060,5–63,7%
Conselheiro Pena · MG15.71456,1%38,3%2,5%1,3%1,1%0,6%0,1%23,5%3,9%24,1%58,1%41,9%+124+33858,1–60,5%
Baependi · MG15.62158,8%32,8%3,5%2,1%2,1%0,5%0,2%21,0%4,9%20,6%61,9%38,1%+307+59661,9–65,5%
Caraí · MG15.52125,7%69,0%2,7%1,5%0,7%0,2%0,2%31,5%7,0%31,7%27,4%72,6%+131+27827,4–29,9%
Malacacheta · MG15.50737,6%57,4%2,6%1,0%0,9%0,3%0,1%31,4%5,7%31,2%39,3%60,7%+145+30439,3–41,5%
Monte Alegre de Minas · MG15.40949,5%43,8%1,8%1,1%3,2%0,5%0,1%27,5%4,5%27,4%51,8%48,2%+200+42151,8–54,8%
Matipó · MG15.21646,6%49,4%1,9%1,1%0,7%0,2%0,1%21,4%5,5%21,6%48,0%52,0%+115+25748,0–49,8%
Bom Sucesso · MG15.10245,5%46,8%2,6%1,5%2,3%1,0%0,2%26,7%6,9%27,2%48,1%51,9%+184+42648,1–51,6%
Nova Era · MG15.01237,5%54,2%3,7%1,7%1,6%1,1%0,2%25,5%6,0%25,8%40,3%59,7%+215+47340,3–44,0%
Guaranésia · MG14.89241,2%50,6%3,8%1,6%2,0%0,6%0,1%23,4%5,6%22,6%44,0%56,0%+291+57944,0–47,7%
Luz · MG14.67256,5%36,0%3,3%1,5%1,8%0,9%0,1%27,2%5,3%27,2%59,2%40,8%+204+44159,2–62,4%
Campina Verde · MG14.50554,0%39,6%2,7%1,1%2,2%0,4%0,1%24,1%3,7%23,7%56,2%43,8%+214+41756,2–59,0%
Lima Duarte · MG14.49731,8%60,2%3,4%2,1%1,8%0,6%0,2%24,6%5,7%24,5%34,4%65,6%+225+48334,4–38,1%
Águas Formosas · MG14.49143,7%50,7%2,8%1,0%0,9%0,8%0,1%23,8%4,6%23,3%45,6%54,4%+190+37845,6–48,2%
Arinos · MG14.46042,2%51,7%2,2%1,6%2,1%0,2%0,0%28,6%4,1%29,1%44,2%55,8%+133+31344,2–47,0%
São Domingos do Prata · MG14.28438,7%53,6%3,8%1,3%1,8%0,6%0,2%26,0%5,1%26,7%41,3%58,7%+174+39941,3–44,8%
Santo Antônio do Amparo · MG14.25536,0%57,2%3,1%1,4%1,7%0,6%0,1%22,4%7,5%22,9%38,2%61,8%+163+36338,2–41,4%
Padre Paraíso · MG14.20741,6%53,4%2,5%1,4%0,7%0,3%0,1%31,2%6,0%31,0%43,3%56,7%+134+28143,3–45,6%
Itacarambi · MG14.16431,0%64,2%2,5%1,2%0,9%0,2%0,1%30,3%4,9%30,3%32,5%67,5%+121+26032,5–34,8%
Perdizes · MG14.14660,9%31,7%2,2%1,8%2,1%1,2%0,2%25,4%3,8%25,9%63,6%36,4%+156+41163,6–66,7%
Piranga · MG14.05234,6%56,4%4,5%2,1%1,5%0,7%0,2%32,6%7,7%34,2%37,5%62,5%+137+33137,5–41,7%
Cássia · MG13.92350,5%40,9%4,0%1,5%2,3%0,8%0,1%29,7%5,2%29,1%53,5%46,5%+255+49953,5–57,3%
Carmópolis de Minas · MG13.90051,8%39,2%3,4%2,0%2,4%1,1%0,1%15,2%4,9%14,9%55,0%45,0%+297+60555,0–58,9%
Ipaba · MG13.85351,0%42,1%3,8%1,7%1,0%0,3%0,1%24,7%4,5%25,6%53,4%46,6%+120+34253,4–56,5%
Borda da Mata · MG13.45458,5%32,5%4,1%1,9%2,0%0,9%0,2%20,9%5,2%20,1%61,8%38,2%+303+56561,8–65,7%
Nova Resende · MG13.44760,2%32,3%3,6%1,7%1,6%0,5%0,1%19,8%5,5%20,3%62,9%37,1%+168+41962,9–66,1%
Nova Ponte · MG13.44255,7%38,2%1,9%1,9%1,8%0,3%0,1%25,2%4,1%25,5%57,9%42,1%+136+32357,9–60,5%
Rio Pomba · MG13.40241,8%51,2%3,1%1,9%1,5%0,5%0,1%20,0%5,3%19,8%44,2%55,8%+202+42644,2–47,4%
Passa Quatro · MG13.29847,6%43,4%3,7%2,3%2,3%0,3%0,3%21,2%5,6%20,6%50,7%49,3%+274+54650,7–54,7%
Montalvânia · MG13.20231,9%63,3%2,5%0,8%1,2%0,3%0,1%29,0%5,1%29,2%33,4%66,6%+107+23133,4–35,7%
Alvinópolis · MG13.09833,6%60,0%3,2%1,2%1,4%0,4%0,1%24,6%6,8%25,3%35,7%64,3%+127+28335,7–38,7%
Capitão Enéas · MG13.07630,2%64,0%3,2%1,0%1,2%0,3%0,1%25,1%5,2%25,9%32,0%68,0%+114+24632,0–34,8%
Cruzília · MG12.91743,1%48,7%4,4%1,6%1,5%0,6%0,2%23,6%5,7%23,4%45,9%54,1%+223+46545,9–49,6%
Santa Margarida · MG12.91047,5%47,3%1,6%1,4%1,6%0,6%0,0%16,1%4,6%15,5%49,3%50,7%+180+34649,3–51,6%
Raposos · MG12.90635,7%51,1%5,8%2,9%3,2%1,0%0,4%15,9%6,4%16,8%40,1%59,9%+317+71040,1–46,1%
Itanhandu · MG12.88352,3%37,3%4,5%2,6%2,5%0,5%0,2%22,7%4,7%22,4%56,0%44,0%+288+59056,0–60,5%
São João Evangelista · MG12.84031,5%62,0%3,2%1,3%1,5%0,4%0,1%28,8%4,9%28,8%33,6%66,4%+156+33433,6–36,7%
Entre Rios de Minas · MG12.81144,1%44,7%6,0%1,5%2,8%0,6%0,2%22,2%5,7%22,8%47,9%52,1%+253+57547,9–52,9%
Poço Fundo · MG12.80952,4%40,1%3,4%1,7%1,7%0,6%0,1%20,2%5,4%19,2%55,1%44,9%+264+47855,1–58,4%
Botelhos · MG12.77644,9%47,4%3,3%1,7%1,8%0,7%0,2%24,7%4,5%24,3%47,5%52,5%+216+43847,5–51,0%
Campanha · MG12.72962,5%30,2%3,1%1,6%1,9%0,5%0,3%25,5%5,4%25,5%65,2%34,8%+180+38365,2–68,3%
Resplendor · MG12.72962,0%33,8%1,6%1,1%1,0%0,5%0,0%28,6%3,3%28,8%63,5%36,5%+79+20563,5–65,4%
Tocantins · MG12.64947,2%45,8%3,1%1,7%1,6%0,5%0,2%16,7%5,6%16,7%49,6%50,4%+189+40549,6–52,8%
Poté · MG12.64442,4%53,1%1,9%1,1%1,0%0,4%0,2%29,5%6,6%29,5%43,9%56,1%+104+22143,9–45,9%
Felixlândia · MG12.55641,4%51,0%3,7%0,9%2,3%0,5%0,1%26,1%5,5%26,8%44,0%56,0%+142+33744,0–47,4%
Brazópolis · MG12.54152,9%37,5%4,1%2,0%2,2%1,1%0,3%25,2%6,0%24,5%56,3%43,7%+279+53056,3–60,5%
Rio Piracicaba · MG12.44439,1%52,2%4,2%1,7%1,8%0,9%0,2%25,0%6,7%25,8%42,0%58,0%+168+39042,0–46,0%
Brasilândia de Minas · MG12.43644,4%47,9%4,1%1,4%1,9%0,3%0,1%23,9%3,0%24,2%47,0%53,0%+179+39747,0–50,5%
Itaú de Minas · MG12.43555,8%33,5%5,2%1,8%2,3%1,2%0,2%24,4%5,8%24,2%59,7%40,3%+267+55759,7–64,3%
Sabinópolis · MG12.41729,8%63,9%3,1%1,4%1,2%0,6%0,1%34,6%6,4%34,8%31,8%68,2%+125+26931,8–34,8%
Itatiaiuçu · MG12.38561,0%30,6%3,6%1,7%1,9%1,1%0,2%22,4%5,7%22,7%64,0%36,0%+183+43064,0–67,6%
Itamonte · MG12.32559,9%32,3%3,6%1,8%1,8%0,4%0,1%22,2%5,3%21,6%62,7%37,3%+232+43562,7–66,0%
Ladainha · MG12.28729,8%65,6%2,3%1,0%0,6%0,5%0,2%33,9%8,9%34,3%31,3%68,7%+78+16731,3–33,5%
Alterosa · MG12.24654,7%38,9%3,1%1,4%1,4%0,3%0,1%20,6%4,5%20,3%57,0%43,0%+181+35957,0–59,7%
Maria da Fé · MG12.21457,0%34,9%3,2%1,9%1,9%1,1%0,1%20,5%4,8%21,1%59,9%40,1%+165+41259,9–63,4%
Mário Campos · MG12.17850,9%39,1%4,8%1,9%2,2%0,7%0,3%19,4%6,7%20,2%54,4%45,6%+195+48654,4–58,8%
Santa Maria do Suaçuí · MG12.13436,8%57,7%2,2%1,5%1,3%0,3%0,1%37,7%4,7%38,3%38,6%61,4%+80+18738,6–41,2%
Abre Campo · MG12.10341,8%52,2%2,8%1,6%1,1%0,4%0,1%21,6%5,9%22,0%43,8%56,2%+126+28743,8–46,5%
Bom Jesus do Galho · MG12.06247,2%48,5%2,1%1,0%0,9%0,2%0,1%21,6%5,8%22,3%48,6%51,4%+68+18548,6–50,6%
Grão Mogol · MG12.00328,9%66,6%2,2%0,9%1,0%0,3%0,1%31,3%5,3%31,9%30,3%69,7%+78+16430,3–32,5%
Peçanha · MG11.99337,6%54,8%3,7%1,3%1,8%0,7%0,1%27,4%6,4%28,4%40,1%59,9%+124+29540,1–43,6%
Matias Barbosa · MG11.98142,5%49,9%3,1%2,3%1,3%0,7%0,2%21,2%5,1%21,5%45,1%54,9%+166+37345,1–48,5%
Água Boa · MG11.83640,1%55,2%2,3%1,0%1,0%0,4%0,1%32,0%5,2%32,7%41,6%58,4%+67+16741,6–43,8%
Santa Juliana · MG11.81958,2%36,9%2,3%1,3%1,1%0,2%0,1%22,4%3,7%22,7%60,0%40,0%+95+23760,0–62,1%
Areado · MG11.77057,8%33,8%3,8%1,7%2,2%0,6%0,1%23,1%5,1%23,1%60,8%39,2%+196+42160,8–64,5%
Papagaios · MG11.72353,2%39,2%4,1%1,5%1,3%0,5%0,1%17,3%4,6%17,8%55,9%44,1%+160+38255,9–59,2%
São Gonçalo do Rio Abaixo · MG11.72145,6%45,6%4,0%1,8%2,0%0,8%0,2%17,4%6,9%18,5%48,6%51,4%+155+39848,6–52,6%
Capinópolis · MG11.60647,8%45,1%3,0%1,3%2,5%0,2%0,1%23,1%3,1%23,7%50,2%49,8%+134+32550,2–53,4%
Bicas · MG11.57846,0%46,7%3,3%1,8%1,6%0,6%0,1%23,5%4,6%24,1%48,5%51,5%+134+32348,5–51,8%
Candeias · MG11.51151,2%41,0%4,0%1,3%1,9%0,4%0,2%20,9%8,5%20,7%54,0%46,0%+191+39154,0–57,4%
Itinga · MG11.49025,4%71,6%1,1%0,9%0,8%0,2%0,1%28,6%4,6%28,5%26,4%73,6%+67+14626,4–27,8%
Martinho Campos · MG11.16162,7%29,4%3,7%1,5%1,8%0,7%0,1%24,0%4,7%24,4%65,6%34,4%+143+35265,6–68,9%
Joaíma · MG11.14525,7%70,3%2,2%0,9%0,7%0,1%0,1%31,4%6,7%31,1%26,9%73,1%+85+18626,9–28,8%
Rio Paranaíba · MG11.05555,1%38,6%2,2%1,4%2,2%0,5%0,1%23,4%4,9%23,2%57,3%42,7%+150+30557,3–60,1%
Ataléia · MG11.03334,3%61,2%2,3%0,8%0,9%0,5%0,1%30,6%4,5%31,3%35,7%64,3%+63+14635,7–37,9%
Itaguara · MG10.98250,8%37,1%5,5%1,9%3,2%1,4%0,1%19,4%8,0%19,4%55,1%44,9%+265+57255,1–60,4%
Guapé · MG10.93860,2%30,3%4,3%1,4%2,4%1,4%0,1%25,0%6,4%25,4%63,7%36,3%+171+40963,7–67,7%
Águas Vermelhas · MG10.86831,7%62,8%3,0%1,0%1,2%0,3%0,0%30,4%5,4%30,5%33,5%66,5%+104+22433,5–36,1%
Mirabela · MG10.86630,1%63,6%4,2%1,0%0,8%0,3%0,1%19,9%3,7%20,3%32,1%67,9%+130+28132,1–35,1%
Mato Verde · MG10.84036,5%59,1%2,3%1,2%0,5%0,3%0,0%17,8%4,6%18,1%37,9%62,1%+87+19337,9–40,0%
Monte Belo · MG10.83852,0%40,7%2,7%1,8%2,1%0,6%0,1%22,0%4,9%22,6%54,6%45,4%+126+31454,6–57,8%
Rio Casca · MG10.83433,7%59,0%3,2%2,1%1,6%0,3%0,1%29,0%6,2%29,6%36,0%64,0%+119+26536,0–39,4%
Astolfo Dutra · MG10.80848,7%44,8%2,5%2,3%1,4%0,2%0,1%19,9%4,5%19,8%51,0%49,0%+149+31451,0–53,8%
Caldas · MG10.80558,0%33,6%3,0%1,7%2,4%1,2%0,1%22,5%5,1%22,3%61,0%39,0%+192+39461,0–64,6%
Fronteira · MG10.74848,1%46,9%2,1%1,3%1,2%0,3%0,1%24,7%3,7%24,4%49,8%50,2%+118+24049,8–52,1%
Miraí · MG10.69551,8%41,7%3,0%1,5%1,6%0,3%0,1%22,1%5,2%22,6%54,1%45,9%+113+27554,1–56,9%
Gouveia · MG10.62533,5%59,3%3,3%1,6%1,6%0,5%0,2%26,7%6,6%27,5%35,8%64,2%+113+25235,8–39,2%
Campo do Meio · MG10.44943,1%51,4%2,4%1,7%1,1%0,2%0,1%23,9%4,9%24,2%45,0%55,0%+98+22345,0–47,4%
Mar de Espanha · MG10.44349,8%42,8%2,9%1,8%2,1%0,4%0,2%19,4%5,1%19,5%52,4%47,6%+155+33952,4–55,7%
Lagoa Dourada · MG10.42550,1%40,0%3,1%4,5%1,7%0,5%0,2%15,9%8,0%15,4%53,6%46,4%+241+48653,6–58,0%
Conceição do Rio Verde · MG10.40341,5%51,9%2,9%1,4%1,6%0,5%0,1%24,9%6,5%25,0%43,7%56,3%+122+26843,7–46,7%
Jequeri · MG10.39032,7%61,6%2,7%1,1%1,5%0,3%0,1%27,5%7,1%28,7%34,5%65,5%+70+16034,5–37,2%
Itapagipe · MG10.38455,9%36,1%4,5%1,3%1,8%0,3%0,1%23,9%3,1%23,7%58,7%41,3%+176+36358,7–62,2%
Bom Repouso · MG10.20954,2%38,6%3,4%2,0%1,2%0,6%0,1%19,1%5,3%18,1%56,7%43,3%+204+36856,7–59,9%
Rio Vermelho · MG10.17532,9%60,1%3,0%1,3%2,2%0,4%0,1%40,1%7,5%40,9%35,2%64,8%+80+18035,2–38,5%
Virgem da Lapa · MG10.15931,1%64,7%1,8%1,1%1,0%0,2%0,1%32,2%6,3%32,6%32,5%67,5%+62+13532,5–34,4%
Cambuquira · MG10.15749,1%43,0%3,2%1,6%2,2%0,6%0,2%26,6%6,1%26,7%51,9%48,1%+143+31551,9–55,4%
Ubaporanga · MG10.13554,8%40,3%2,1%1,4%0,9%0,4%0,1%18,8%4,0%19,1%56,6%43,4%+88+21056,6–58,7%
Tarumirim · MG10.12749,7%45,9%1,5%1,3%1,1%0,4%0,0%22,2%4,3%21,6%51,2%48,8%+122+22351,2–53,1%
Cachoeira de Minas · MG10.11157,9%31,8%3,6%2,4%2,7%1,4%0,2%20,4%5,4%20,4%61,7%38,3%+212+45461,7–66,1%
Dores do Indaiá · MG10.10959,1%33,9%2,6%1,3%2,5%0,5%0,1%25,1%4,6%25,0%61,7%38,3%+146+30061,7–64,7%
Teixeiras · MG10.09835,6%56,7%3,3%1,8%2,0%0,5%0,2%19,6%6,5%19,7%38,1%61,9%+152+33038,1–41,7%
Campos Altos · MG10.08458,3%33,5%2,9%1,6%2,0%1,6%0,0%30,4%4,9%30,7%61,3%38,7%+129+30461,3–64,8%
Alto Rio Doce · MG10.05332,8%60,5%2,8%1,7%1,8%0,3%0,1%28,7%6,2%30,4%34,9%65,1%+65+15534,9–38,1%
São João das Missões · MG9.98128,7%68,8%1,3%0,3%0,6%0,3%0,1%24,9%5,0%24,3%29,5%70,5%+64+14229,5–30,7%
Ilicínea · MG9.93849,8%44,3%2,9%1,0%1,5%0,4%0,0%23,1%4,5%23,3%51,8%48,2%+104+23851,8–54,4%
Antônio Carlos · MG9.88935,9%55,7%3,6%1,4%2,7%0,7%0,1%21,4%6,8%21,9%38,6%61,4%+146+32438,6–42,5%
Andrelândia · MG9.88645,0%47,3%3,4%1,5%1,8%0,9%0,1%27,0%6,5%26,5%47,6%52,4%+163+32747,6–51,1%
Carmo de Minas · MG9.81953,5%39,8%2,8%1,6%1,6%0,6%0,1%21,6%6,4%21,6%55,9%44,1%+130+27955,9–58,8%
São João do Manhuaçu · MG9.81154,5%41,8%1,6%0,9%0,8%0,4%0,0%20,8%3,6%20,2%55,8%44,2%+106+18855,8–57,5%
Ubaí · MG9.79724,6%71,7%1,6%0,9%1,0%0,2%0,0%27,5%3,7%29,3%25,7%74,3%+26+2325,7–27,6%
Congonhal · MG9.73062,3%30,4%3,1%1,8%1,7%0,5%0,1%18,8%4,8%18,0%65,0%35,0%+200+34865,0–68,1%
Piraúba · MG9.66442,4%50,9%3,3%1,8%1,2%0,3%0,1%21,7%4,4%21,3%44,6%55,4%+149+30444,6–47,7%
Resende Costa · MG9.64546,1%42,9%4,9%2,1%3,1%0,8%0,2%19,1%6,4%19,4%49,9%50,1%+204+45549,9–54,8%
Itanhomi · MG9.62345,6%48,9%3,0%1,1%1,2%0,2%0,1%27,4%5,1%27,2%47,5%52,5%+106+22047,5–50,0%
Carmo da Mata · MG9.61640,7%50,5%3,5%1,8%2,5%0,7%0,2%20,5%6,4%21,0%43,7%56,3%+147+33443,7–47,6%
Chapada Gaúcha · MG9.58939,4%54,8%1,6%2,1%2,0%0,1%0,1%25,8%3,6%26,4%41,3%58,7%+83+19641,3–44,0%
Cabo Verde · MG9.57447,7%45,3%2,9%1,7%1,9%0,5%0,1%22,2%4,5%22,8%50,1%49,9%+106+26150,1–53,3%
Itaipé · MG9.56436,4%57,0%3,4%1,7%0,9%0,4%0,1%30,8%6,7%30,2%38,6%61,4%+131+27038,6–41,6%
Estiva · MG9.54556,4%34,6%3,7%2,0%2,3%0,8%0,1%18,1%5,6%17,7%59,6%40,4%+202+39859,6–63,5%
Itapeva · MG9.51863,5%29,9%2,3%2,3%1,1%0,5%0,4%26,2%5,9%24,9%65,9%34,1%+194+29265,9–68,7%
Ibiraci · MG9.46956,7%37,1%2,0%1,6%1,8%0,8%0,1%23,7%4,0%23,5%58,9%41,1%+126+25858,9–61,6%
Santo Antônio do Jacinto · MG9.46143,0%53,2%1,4%1,0%1,1%0,1%0,1%31,7%8,2%31,7%44,3%55,7%+61+13044,3–46,0%
Ponto dos Volantes · MG9.45733,7%60,9%2,9%1,0%1,0%0,2%0,1%30,8%7,1%31,3%35,5%64,5%+71+15835,5–37,9%
Carmo da Cachoeira · MG9.45042,0%51,0%3,2%1,0%1,8%0,9%0,1%26,0%7,1%26,6%44,4%55,6%+101+23744,4–47,5%
Pirapetinga · MG9.41445,6%48,9%1,8%1,5%1,7%0,4%0,1%18,9%5,2%19,1%47,5%52,5%+95+21747,5–50,0%
Serra do Salitre · MG9.39659,9%34,6%2,6%1,1%1,3%0,5%0,1%19,6%3,6%19,4%61,9%38,1%+121+24261,9–64,3%
São Tiago · MG9.39646,4%41,3%4,6%2,9%3,3%1,1%0,3%19,1%7,2%19,3%50,7%49,3%+229+49850,7–56,1%
Pedralva · MG9.37955,8%36,9%3,2%1,6%1,8%0,7%0,1%22,8%6,1%22,6%58,4%41,6%+142+29458,4–61,6%
Setubinha · MG9.30627,0%68,5%2,4%1,0%0,8%0,2%0,1%33,2%7,0%33,1%28,4%71,6%+72+15528,4–30,6%
Chapada do Norte · MG9.25417,8%77,1%2,9%1,0%1,0%0,3%0,1%37,2%6,0%37,1%19,3%80,7%+79+17519,3–21,8%
Juruaia · MG9.24262,1%28,7%4,3%1,8%2,2%0,7%0,2%18,8%3,9%18,6%65,4%34,6%+188+39065,4–69,4%
Jacinto · MG9.22133,9%62,4%1,6%1,3%0,6%0,2%0,1%31,1%6,5%31,8%35,1%64,9%+39+8935,1–36,9%
Antônio Dias · MG9.10145,0%49,5%2,9%1,0%1,0%0,5%0,0%25,4%5,7%26,9%46,9%53,1%+33+13446,9–49,3%
Novo Oriente de Minas · MG9.10031,4%63,5%2,3%1,4%0,9%0,4%0,1%33,7%7,5%33,4%33,0%67,0%+87+18633,0–35,5%
Itamogi · MG9.06253,7%39,2%2,9%2,0%1,6%0,5%0,1%24,4%5,9%24,2%56,2%43,8%+129+26956,2–59,3%
Conceição dos Ouros · MG9.04260,0%31,9%3,7%2,3%1,2%0,8%0,1%16,2%5,1%15,8%63,0%37,0%+177+35063,0–66,4%
Porto Firme · MG9.02536,1%57,5%3,2%1,2%1,3%0,5%0,2%26,6%5,5%27,3%38,2%61,8%+85+19538,2–41,2%
Berilo · MG8.99524,3%70,3%2,3%1,2%1,3%0,5%0,1%33,1%6,5%32,8%26,0%74,0%+87+19126,0–28,6%
São Sebastião do Maranhão · MG8.93437,9%56,7%2,5%1,1%1,4%0,4%0,1%35,8%5,8%37,1%39,7%60,3%+36+10439,7–42,2%
Itabirinha · MG8.90849,6%45,8%1,6%1,5%1,2%0,3%0,1%20,5%4,2%20,8%51,2%48,8%+71+17051,2–53,3%
Icaraí de Minas · MG8.82330,5%66,2%1,6%0,7%0,5%0,4%0,1%24,3%2,5%25,2%31,6%68,4%+31+6631,6–33,1%
Ninheira · MG8.80332,8%59,2%4,2%1,4%1,8%0,5%0,1%28,6%7,6%27,6%35,4%64,6%+154+32235,4–39,1%
Santa Maria de Itabira · MG8.79834,0%58,6%2,8%1,0%2,6%0,8%0,1%23,6%6,3%23,8%36,4%63,6%+119+25736,4–39,8%
Canápolis · MG8.77641,5%52,2%2,3%1,4%2,4%0,1%0,1%26,2%3,3%26,2%43,6%56,4%+110+23443,6–46,5%
Caetanópolis · MG8.76154,1%36,8%3,8%1,4%2,8%1,0%0,1%18,1%6,3%18,3%57,3%42,7%+153+34557,3–61,3%
Eugenópolis · MG8.75251,8%42,8%1,9%1,7%1,4%0,3%0,1%19,9%4,2%20,5%53,7%46,3%+71+18553,7–56,1%
Urucânia · MG8.71236,2%58,2%2,3%1,6%1,0%0,4%0,3%24,2%7,6%24,5%38,1%61,9%+83+18238,1–40,6%
Bueno Brandão · MG8.69464,4%26,5%2,7%2,5%2,3%1,4%0,1%24,3%4,7%23,3%67,8%32,2%+211+35667,8–71,6%
São Gonçalo do Pará · MG8.68956,3%34,4%4,8%1,9%1,7%0,7%0,2%15,9%6,3%16,2%59,6%40,4%+160+36359,6–63,7%
Planura · MG8.67751,4%43,3%2,3%1,6%1,0%0,3%0,0%27,2%3,9%26,8%53,3%46,7%+104+20253,3–55,6%
Cristais · MG8.66753,2%39,2%2,9%2,4%1,9%0,3%0,1%22,3%6,8%22,1%55,9%44,1%+135+28155,9–59,2%
Bonito de Minas · MG8.62419,0%74,4%3,5%1,4%1,4%0,3%0,0%29,7%5,5%30,6%21,0%79,0%+88+16421,0–24,2%
Ferros · MG8.59033,3%60,8%2,6%1,4%1,3%0,6%0,0%30,2%6,4%30,8%35,2%64,8%+75+16635,2–38,0%
Belo Vale · MG8.58842,3%49,7%3,6%1,4%2,4%0,5%0,1%20,5%5,5%20,8%45,0%55,0%+130+28945,0–48,7%
Lontra · MG8.56731,4%63,6%2,8%1,2%0,9%0,1%0,0%26,7%3,7%27,3%33,0%67,0%+67+14533,0–35,3%
Fervedouro · MG8.56444,7%50,5%2,1%1,1%1,2%0,2%0,1%19,0%5,5%18,7%46,4%53,6%+97+19546,4–48,5%
Prudente de Morais · MG8.55550,6%40,8%3,6%1,7%2,0%1,0%0,2%18,6%8,2%19,5%53,6%46,4%+108+28253,6–57,4%
Japonvar · MG8.54925,1%70,6%2,4%0,9%1,0%0,1%0,1%25,9%5,6%26,5%26,4%73,6%+58+11626,4–28,5%
Buenópolis · MG8.54738,4%53,4%4,5%1,1%1,9%0,5%0,1%36,1%5,3%36,9%41,1%58,9%+89+20941,1–44,9%
Perdigão · MG8.53770,9%21,0%4,2%1,9%1,1%0,9%0,1%18,6%4,2%18,5%74,0%26,0%+151+31474,0–77,3%
Virginópolis · MG8.53035,9%52,6%6,4%1,4%2,6%0,6%0,4%30,2%7,0%30,5%39,7%60,3%+161+35239,7–45,0%
Catuji · MG8.49228,2%67,7%1,5%1,2%1,0%0,3%0,1%27,8%5,0%29,6%29,5%70,5%+21+3529,5–31,4%
Capim Branco · MG8.46952,5%37,5%3,6%2,4%3,0%0,9%0,1%19,4%5,8%20,1%56,1%43,9%+141+34856,1–60,4%
Iapu · MG8.42752,3%42,6%1,9%1,7%1,2%0,3%0,1%25,6%4,8%25,6%54,1%45,9%+80+17554,1–56,4%
Rio Acima · MG8.37143,5%45,6%5,2%1,8%2,9%0,9%0,2%17,3%6,1%17,8%47,2%52,8%+173+39147,2–52,1%
Senhora dos Remédios · MG8.36738,3%53,2%3,7%1,8%2,3%0,4%0,2%19,5%7,3%20,0%41,1%58,9%+127+28441,1–45,0%
Igaratinga · MG8.34559,0%33,4%4,3%1,4%1,4%0,4%0,1%19,6%5,7%19,7%61,8%38,2%+125+27761,8–65,1%
Conceição da Aparecida · MG8.30751,9%39,4%4,5%1,5%2,0%0,6%0,1%22,5%4,3%23,1%55,0%45,0%+121+29155,0–58,8%
Cristina · MG8.29755,0%35,7%2,7%2,2%3,3%0,9%0,2%24,8%6,9%24,4%58,3%41,7%+161+32258,3–62,3%
Capitólio · MG8.24461,0%30,7%3,8%2,3%1,2%0,8%0,2%25,0%4,0%24,8%64,0%36,0%+144+29264,0–67,5%
Bela Vista de Minas · MG8.23136,9%56,2%3,1%1,5%1,5%0,5%0,2%19,8%5,4%20,5%39,2%60,8%+95+21739,2–42,4%
Açucena · MG8.22740,6%54,6%2,5%1,1%0,9%0,2%0,1%34,2%6,3%34,5%42,2%57,8%+55+12642,2–44,4%
Martins Soares · MG8.19746,6%48,3%2,5%1,4%1,0%0,2%0,1%22,9%4,6%23,2%48,4%51,6%+69+16448,4–50,7%
Carbonita · MG8.15940,9%50,2%5,5%1,4%1,5%0,4%0,1%27,0%6,7%26,9%43,9%56,1%+138+29243,9–48,0%
Miradouro · MG8.12543,6%51,3%2,1%1,1%1,4%0,4%0,1%21,0%5,4%21,2%45,4%54,6%+78+17345,4–47,7%
Pedras de Maria da Cruz · MG8.11223,9%73,2%1,7%0,5%0,6%0,1%0,1%29,3%3,4%29,9%24,8%75,2%+33+6224,8–26,2%
Mercês · MG8.10035,5%56,1%4,3%2,0%1,6%0,5%0,1%20,5%6,0%21,0%38,2%61,8%+124+27438,2–42,2%
Dores de Campos · MG8.08250,9%40,1%5,0%1,6%1,7%0,6%0,2%14,4%8,4%14,5%54,1%45,9%+152+33054,1–58,0%
Riacho dos Machados · MG8.03133,1%60,6%3,1%1,2%1,4%0,4%0,1%27,1%5,4%28,1%35,1%64,9%+65+14835,1–38,1%
Guaraciaba · MG8.02429,6%62,0%4,0%1,3%2,6%0,4%0,2%23,9%6,5%25,7%32,2%67,8%+87+18932,2–36,2%
Carneirinho · MG7.99752,2%42,8%2,4%0,7%1,7%0,2%0,1%23,1%3,4%23,6%54,0%46,0%+56+15154,0–56,2%
Urucuia · MG7.98838,7%54,6%3,3%0,8%1,7%0,8%0,1%27,8%3,7%28,7%40,9%59,1%+72+17440,9–44,0%
Coroaci · MG7.96941,7%53,4%1,8%1,5%1,1%0,4%0,1%23,1%7,5%24,8%43,3%56,7%+22+9243,3–45,5%
Recreio · MG7.95938,0%57,1%2,4%1,3%0,9%0,2%0,1%26,1%4,6%26,9%39,6%60,4%+52+12639,6–41,8%
Caputira · MG7.83041,9%53,6%2,2%0,8%1,1%0,3%0,1%16,5%6,2%16,3%43,4%56,6%+80+16743,4–45,5%
Paula Cândido · MG7.81728,5%64,1%2,6%1,7%1,8%1,1%0,2%22,6%5,4%23,5%30,8%69,2%+94+20130,8–34,3%
Piedade de Caratinga · MG7.80856,1%39,2%2,3%1,1%0,7%0,4%0,1%23,4%5,0%23,3%57,8%42,2%+73+15457,8–59,8%
Santana do Manhuaçu · MG7.80743,9%50,9%2,2%1,4%0,9%0,5%0,1%23,4%3,7%23,5%45,7%54,3%+76+16745,7–48,0%
Coqueiral · MG7.79751,1%40,3%3,0%2,3%2,5%0,7%0,2%23,5%5,2%23,7%54,1%45,9%+124+27754,1–57,9%
Engenheiro Caldas · MG7.79050,7%45,1%1,9%1,2%0,8%0,2%0,2%23,3%5,1%23,2%52,1%47,9%+67+14152,1–54,0%
Jordânia · MG7.73438,3%56,8%2,2%1,2%1,1%0,2%0,2%29,3%6,3%30,2%39,9%60,1%+43+10839,9–42,1%
Ipuiúna · MG7.71558,7%33,9%2,5%2,0%2,2%0,6%0,1%20,3%4,5%20,0%61,3%38,7%+130+26061,3–64,5%
Arceburgo · MG7.68556,3%35,1%3,0%3,3%1,6%0,5%0,2%21,4%6,2%21,2%59,4%40,6%+139+28859,4–63,1%
Centralina · MG7.67238,9%54,2%2,3%1,3%3,0%0,2%0,1%22,5%3,7%22,6%41,1%58,9%+102+22341,1–44,3%
Lagoa Grande · MG7.61149,4%43,6%3,3%0,9%2,5%0,3%0,0%22,9%3,1%22,6%51,8%48,2%+118+24251,8–54,9%
São Sebastião do Oeste · MG7.57351,6%42,3%2,5%1,3%1,5%0,7%0,2%18,0%4,9%18,9%53,7%46,3%+60+17753,7–56,4%
Pocrane · MG7.54848,2%48,5%1,2%0,9%0,9%0,3%0,0%25,4%4,1%26,0%49,3%50,7%+27+8149,3–50,8%
Mata Verde · MG7.52942,4%52,6%1,7%1,3%1,7%0,2%0,1%22,8%4,4%22,9%44,1%55,9%+72+15744,1–46,4%
Rubelita · MG7.52422,3%72,8%2,8%0,8%1,1%0,3%0,0%33,5%7,7%34,8%23,8%76,2%+39+5923,8–26,2%
Virgínia · MG7.52145,9%46,6%3,2%1,5%2,2%0,6%0,0%20,3%3,9%20,1%48,5%51,5%+120+25348,5–51,8%
Claro dos Poções · MG7.50740,4%52,4%4,2%1,2%1,1%0,5%0,1%22,6%5,0%23,6%42,8%57,2%+78+19042,8–46,1%
Toledo · MG7.50762,5%30,6%2,2%2,1%1,9%0,7%0,1%23,8%4,3%23,0%65,0%35,0%+140+24265,0–68,0%
Guiricema · MG7.50439,6%53,2%3,1%1,5%1,8%0,5%0,2%19,8%6,2%19,9%42,0%58,0%+107+23142,0–45,3%
Prados · MG7.48539,4%51,6%4,0%2,5%1,9%0,5%0,1%17,2%8,9%16,7%42,4%57,6%+152+31642,4–46,5%
Delta · MG7.48343,8%49,6%3,0%2,0%1,3%0,3%0,1%22,5%5,5%22,7%46,0%54,0%+92+20446,0–49,0%
Pratápolis · MG7.45752,2%39,7%3,2%1,6%2,8%0,4%0,1%23,1%6,3%23,1%55,1%44,9%+117+25155,1–58,6%
Passa Tempo · MG7.35444,4%45,9%4,4%1,8%2,4%0,9%0,2%19,4%9,2%19,7%47,7%52,3%+132+29247,7–52,1%
Matias Cardoso · MG7.34928,5%67,9%1,9%0,8%0,6%0,3%0,0%24,9%3,5%26,1%29,6%70,4%+26+4929,6–31,4%
São Geraldo · MG7.34834,4%59,2%3,4%1,2%1,1%0,4%0,1%22,5%5,1%22,6%36,5%63,5%+92+19836,5–39,5%
Bonfim · MG7.31743,3%44,2%6,2%2,5%2,8%0,9%0,1%23,5%6,9%23,7%47,6%52,4%+171+37347,6–53,2%
Pimenta · MG7.31360,3%33,0%3,0%1,0%2,0%0,6%0,1%21,4%6,3%22,0%62,8%37,2%+68+19162,8–65,6%
Piranguinho · MG7.29853,2%38,0%3,3%2,4%1,9%1,1%0,1%19,4%4,6%19,0%56,3%43,7%+150+30056,3–60,2%
Coronel Murta · MG7.29529,5%66,6%2,1%0,8%0,8%0,2%0,1%25,3%4,9%25,6%30,8%69,2%+48+10330,8–32,6%
São Romão · MG7.27535,8%60,0%2,4%0,8%0,6%0,2%0,1%33,7%4,6%35,2%37,2%62,8%+13+4537,2–39,1%
Francisco Badaró · MG7.23931,9%61,6%2,8%1,5%1,6%0,4%0,1%36,1%6,2%36,0%34,0%66,0%+80+17134,0–37,1%
Ouro Verde de Minas · MG7.23742,2%53,9%1,2%1,0%1,5%0,2%0,1%27,3%4,5%28,3%43,5%56,5%+23+7543,5–45,3%
Morada Nova de Minas · MG7.20757,7%37,2%2,2%0,9%1,3%0,7%0,1%21,7%4,7%21,9%59,5%40,5%+64+15159,5–61,7%
Alto Jequitibá · MG7.17762,9%32,0%2,0%1,6%0,8%0,6%0,1%19,5%4,4%19,2%64,8%35,2%+89+17064,8–66,9%
Santana de Pirapama · MG7.16545,4%45,6%2,9%0,5%4,5%1,0%0,2%21,7%5,0%22,8%48,5%51,5%+93+24048,5–52,5%
Rubim · MG7.15828,3%66,0%2,9%1,4%1,1%0,2%0,1%28,3%6,2%29,3%30,1%69,9%+54+11330,1–32,8%
Rio Novo · MG7.13142,2%50,7%3,1%2,0%1,3%0,4%0,3%24,1%5,4%24,6%44,6%55,4%+83+19244,6–47,8%
Senador Firmino · MG7.11733,4%58,4%3,4%2,4%1,4%0,9%0,2%22,9%5,5%23,1%36,0%64,0%+111+23936,0–39,8%
Baldim · MG7.09346,1%43,9%3,7%1,2%3,9%1,0%0,2%19,9%4,9%21,0%49,5%50,5%+107+27349,5–54,0%
Divisópolis · MG7.08837,2%58,1%1,4%1,0%1,8%0,4%0,1%25,9%5,3%26,0%38,8%61,2%+61+13238,8–41,0%
Sericita · MG7.08750,8%44,7%1,6%0,9%1,8%0,1%0,1%19,8%4,5%20,1%52,4%47,6%+56+13352,4–54,4%
Santa Rita de Caldas · MG7.06262,6%28,7%3,9%1,8%2,2%0,7%0,1%21,4%3,9%21,0%65,8%34,2%+142+27665,8–69,5%
Confins · MG7.05754,5%36,3%4,3%1,8%1,9%1,0%0,1%17,9%4,3%18,8%57,8%42,2%+100+26857,8–61,7%
Araporã · MG7.00652,5%38,5%2,1%2,2%4,1%0,4%0,1%21,6%3,5%21,6%55,7%44,3%+128+27455,7–59,6%
Florestal · MG6.98446,6%41,1%4,7%2,4%3,5%1,5%0,3%22,0%5,0%22,6%50,9%49,1%+152+35150,9–56,4%
Cachoeira de Pajeú · MG6.97532,0%63,6%2,0%0,7%1,5%0,2%0,1%29,0%5,2%28,7%33,4%66,6%+62+13233,4–35,5%
Verdelândia · MG6.97429,0%67,2%2,4%0,7%0,5%0,2%0,1%26,8%4,4%27,3%30,2%69,8%+40+8430,2–32,0%
Monsenhor Paulo · MG6.96051,8%42,6%2,4%1,3%1,3%0,5%0,1%23,1%6,0%22,3%53,8%46,2%+102+18653,8–56,2%
São João do Oriente · MG6.95547,1%48,3%1,9%1,4%0,7%0,4%0,1%22,1%4,3%23,0%48,7%51,3%+33+10548,7–50,7%
Coluna · MG6.93637,9%55,1%4,2%1,1%1,3%0,3%0,1%30,3%7,3%30,7%40,2%59,8%+74+16640,2–43,4%
Santa Bárbara do Leste · MG6.92550,4%43,7%3,0%1,4%1,0%0,4%0,1%19,8%6,3%19,7%52,5%47,5%+86+18252,5–55,1%
Pains · MG6.91458,0%34,0%3,7%1,5%2,2%0,6%0,0%21,9%4,0%21,8%60,9%39,1%+118+24560,9–64,4%
Dionísio · MG6.91039,4%55,3%2,4%1,1%1,1%0,6%0,1%30,9%3,8%31,8%41,2%58,8%+42+10741,2–43,6%
Tiradentes · MG6.89247,9%45,0%3,0%1,6%1,9%0,4%0,2%18,6%4,9%18,5%50,4%49,6%+106+22450,4–53,6%
Cordisburgo · MG6.88044,6%48,6%3,0%0,7%2,3%0,8%0,0%20,8%4,9%21,6%46,9%53,1%+72+17846,9–50,0%
Angelândia · MG6.87949,1%44,1%3,8%1,3%1,2%0,4%0,1%27,8%5,5%28,4%51,4%48,6%+67+16851,4–54,5%
Iraí de Minas · MG6.87259,8%34,4%2,9%1,0%1,6%0,2%0,1%20,4%4,2%20,4%61,9%38,1%+83+17861,9–64,4%
Rodeiro · MG6.84450,3%43,5%2,3%1,6%1,8%0,4%0,1%19,7%4,5%19,7%52,5%47,5%+89+18952,5–55,2%
Moema · MG6.82955,8%35,5%3,4%1,5%3,0%0,7%0,1%20,6%4,1%20,4%58,9%41,1%+130+26858,9–62,7%
Orizânia · MG6.81744,9%49,8%2,0%1,0%1,8%0,4%0,1%24,0%3,5%24,1%46,7%53,3%+68+15046,7–49,1%
Curral de Dentro · MG6.81637,8%57,2%2,2%0,7%1,3%0,7%0,1%26,3%5,1%26,3%39,5%60,5%+64+13739,5–41,7%
Ibiaí · MG6.80626,3%68,8%2,4%0,9%1,4%0,2%0,1%30,2%4,5%32,0%27,8%72,2%+28+4527,8–30,2%
Frei Inocêncio · MG6.78743,0%52,2%1,9%1,2%1,0%0,4%0,2%21,7%3,8%22,5%44,6%55,4%+43+11244,6–46,8%
Luislândia · MG6.78319,4%76,1%2,5%1,2%0,7%0,1%0,0%28,4%3,0%29,0%20,7%79,3%+49+9120,7–22,9%
São José da Barra · MG6.75353,1%38,8%4,6%0,9%2,1%0,5%0,1%22,3%4,2%23,1%55,9%44,1%+83+21655,9–59,5%
Guarani · MG6.71834,8%58,5%3,0%1,5%1,5%0,4%0,3%22,5%5,0%22,7%36,9%63,1%+85+18536,9–40,1%
Guidoval · MG6.71841,9%52,5%2,3%1,3%1,5%0,3%0,1%18,2%4,7%18,3%43,8%56,2%+74+16343,8–46,3%
Varjão de Minas · MG6.71752,3%40,0%4,2%1,7%1,5%0,3%0,1%22,6%4,0%23,9%55,0%45,0%+57+18555,0–58,4%
Tombos · MG6.71447,5%48,1%1,7%1,0%1,4%0,2%0,1%19,0%3,7%18,8%49,0%51,0%+71+14349,0–51,0%
Comercinho · MG6.68521,5%74,8%2,0%0,8%0,6%0,2%0,1%30,0%5,0%29,9%22,7%77,3%+46+10122,7–24,4%
Santo Antônio do Retiro · MG6.67029,7%64,9%2,7%0,9%1,1%0,6%0,1%25,4%4,8%25,3%31,4%68,6%+70+15031,4–34,0%
Guimarânia · MG6.65858,1%33,2%4,7%1,3%2,3%0,4%0,1%19,6%4,8%19,7%61,2%38,8%+116+25661,2–65,0%
Araújos · MG6.63662,8%29,3%4,9%1,2%1,1%0,5%0,1%16,4%4,3%16,2%65,7%34,3%+118+24565,7–69,1%
Limeira do Oeste · MG6.63248,4%46,7%2,4%1,0%1,3%0,1%0,1%20,8%3,3%21,0%50,1%49,9%+60+13850,1–52,3%
Coimbra · MG6.59835,7%55,3%4,2%1,9%2,3%0,5%0,2%18,2%7,6%17,9%38,7%61,3%+129+27338,7–42,8%
Durandé · MG6.58643,9%51,3%1,8%1,1%1,5%0,2%0,0%23,1%5,0%23,2%45,5%54,5%+58+12845,5–47,7%
Inimutaba · MG6.57543,2%48,2%3,4%1,4%2,9%0,7%0,2%26,8%5,4%27,7%46,1%53,9%+81+19846,1–50,0%
Inconfidentes · MG6.55955,9%37,1%3,0%1,7%1,6%0,6%0,1%22,6%4,4%22,2%58,4%41,6%+104+20658,4–61,4%
Jequitaí · MG6.54831,1%63,7%3,0%0,9%0,9%0,3%0,1%32,1%5,8%32,8%32,8%67,2%+44+9632,8–35,3%
Pintópolis · MG6.54628,7%64,3%3,4%0,8%2,0%0,7%0,1%30,7%4,1%30,8%30,9%69,1%+81+17330,9–34,3%
Araponga · MG6.50027,1%66,8%2,3%1,7%1,8%0,2%0,2%17,6%8,2%18,3%29,0%71,0%+70+14729,0–31,9%
Campo Florido · MG6.47351,7%42,7%2,2%1,6%1,5%0,2%0,1%21,4%3,4%22,0%53,7%46,3%+57+14453,7–56,1%
São Sebastião da Bela Vista · MG6.47255,5%37,1%2,7%1,7%1,9%1,1%0,1%23,7%4,2%24,1%58,2%41,8%+79+19258,2–61,4%
Santa Cruz de Minas · MG6.46952,5%37,9%4,1%2,1%2,3%0,7%0,4%18,4%5,9%18,2%55,9%44,1%+135+28255,9–60,1%
Desterro de Entre Rios · MG6.44558,7%32,6%3,6%1,2%2,8%1,0%0,1%20,8%7,9%20,8%61,9%38,1%+110+23761,9–65,6%
Indaiabira · MG6.43843,8%52,3%2,0%0,8%0,7%0,3%0,0%29,0%4,7%28,5%45,2%54,8%+58+11345,2–46,9%
São João Batista do Glória · MG6.43259,3%33,3%2,7%1,4%2,3%0,9%0,2%20,5%4,8%20,0%62,0%38,0%+114+22062,0–65,2%
Jacuí · MG6.41066,7%23,7%3,4%2,1%2,9%1,1%0,1%23,9%5,8%24,5%70,3%29,7%+91+24370,3–74,3%
Lagamar · MG6.40357,3%36,7%2,6%0,8%2,0%0,4%0,0%22,5%3,2%23,3%59,4%40,6%+49+14659,4–62,0%
São Pedro dos Ferros · MG6.40227,7%65,3%2,7%2,1%1,7%0,4%0,1%27,6%5,5%28,1%29,9%70,1%+75+15929,9–33,2%
Serrania · MG6.37848,1%44,7%3,6%1,2%1,3%1,0%0,1%24,2%5,7%24,1%50,6%49,4%+89+19150,6–53,8%
Divinolândia de Minas · MG6.37543,4%49,0%4,5%1,5%1,0%0,5%0,1%28,4%6,2%29,6%46,0%54,0%+57+15346,0–49,5%
Delfim Moreira · MG6.36354,6%37,6%3,5%1,4%1,6%1,1%0,2%19,4%5,8%19,3%57,4%42,6%+105+22157,4–60,8%
Cônego Marinho · MG6.34017,4%75,7%4,0%1,4%1,0%0,4%0,1%25,1%4,8%25,2%19,4%80,6%+83+17819,4–22,8%
Palmópolis · MG6.33829,0%65,4%2,9%1,3%1,2%0,2%0,0%31,3%6,9%31,1%30,8%69,2%+64+13730,8–33,5%
Bom Jardim de Minas · MG6.32142,6%48,4%4,7%1,7%1,8%0,5%0,2%21,1%5,2%20,7%45,7%54,3%+126+26045,7–49,7%
Periquito · MG6.31848,2%46,8%2,4%0,8%0,8%0,9%0,1%26,1%4,1%26,1%49,9%50,1%+58+12749,9–52,1%
Delfinópolis · MG6.31454,5%38,5%2,8%1,4%2,1%0,7%0,0%25,7%3,9%25,6%57,0%43,0%+88+18557,0–60,0%
Pavão · MG6.31435,4%62,0%0,9%0,8%0,4%0,4%0,0%29,8%6,4%29,8%36,3%63,7%+31+6736,3–37,5%
Maravilhas · MG6.31157,7%32,4%4,9%1,7%2,4%0,7%0,1%17,7%4,2%18,3%61,3%38,7%+110+27061,3–65,5%
Nazareno · MG6.29839,9%52,0%3,6%1,2%2,5%0,5%0,2%16,5%6,4%16,5%42,6%57,4%+107+23142,6–46,3%
Guarda-Mor · MG6.29559,0%34,9%1,8%0,7%3,0%0,4%0,1%25,8%3,1%27,2%61,2%38,8%+24+12761,2–63,8%
Formoso · MG6.28244,2%49,3%2,6%0,7%3,1%0,1%0,0%22,9%3,5%23,9%46,4%53,6%+56+14646,4–49,3%
Pedra Bonita · MG6.26050,2%44,8%2,0%1,3%1,3%0,3%0,0%18,2%5,3%18,4%52,0%48,0%+59+13552,0–54,2%
Iguatama · MG6.25847,3%46,4%2,6%1,5%1,5%0,6%0,1%24,5%6,1%25,5%49,5%50,5%+49+13649,5–52,3%
Serra dos Aimorés · MG6.25137,4%58,1%1,9%1,0%0,8%0,4%0,4%26,6%3,9%27,4%38,9%61,1%+34+8538,9–41,0%
Lassance · MG6.21637,0%54,8%5,4%0,9%1,3%0,6%0,0%29,4%5,1%30,9%39,7%60,3%+58+14639,7–43,5%
Tiros · MG6.21470,6%23,9%2,0%1,2%2,1%0,2%0,0%23,9%4,3%24,5%72,7%27,3%+43+13572,7–75,0%
Engenheiro Navarro · MG6.17328,4%65,3%4,1%0,7%1,1%0,4%0,1%23,7%5,0%25,0%30,4%69,6%+54+11230,4–33,4%
Alfredo Vasconcelos · MG6.13842,4%47,1%5,0%1,7%2,8%0,9%0,1%17,9%6,7%18,0%45,9%54,1%+131+28345,9–50,7%
Mamonas · MG6.12632,3%61,1%4,8%0,9%0,5%0,3%0,1%17,9%2,7%18,6%34,4%65,6%+74+16234,4–37,5%
Nova Porteirinha · MG6.10237,9%56,8%2,8%1,2%1,0%0,2%0,0%17,6%4,2%17,5%39,7%60,3%+71+15139,7–42,1%
Sapucaí-Mirim · MG6.09155,5%36,7%3,1%2,2%1,8%0,5%0,1%24,0%5,6%24,3%58,3%41,7%+81+19058,3–61,7%
Jenipapo de Minas · MG6.07629,0%64,1%4,1%1,2%1,1%0,3%0,1%37,1%6,7%36,7%31,2%68,8%+72+15631,2–34,5%
Munhoz · MG6.06659,1%35,3%1,9%1,4%2,0%0,3%0,1%22,3%4,7%21,9%61,1%38,9%+81+15561,1–63,5%
Alpercata · MG6.06447,0%48,5%1,8%1,4%0,6%0,4%0,2%22,5%4,3%23,0%48,6%51,4%+40+10248,6–50,6%
Piracema · MG6.03243,6%45,5%5,3%1,6%3,0%0,8%0,2%15,0%7,7%14,9%47,3%52,7%+142+30347,3–52,2%
Santana do Riacho · MG6.03138,4%53,5%3,2%1,5%2,3%0,9%0,1%26,2%3,8%27,8%41,1%58,9%+57+14941,1–44,8%
São Miguel do Anta · MG6.02132,4%60,9%2,8%1,6%1,7%0,4%0,1%16,6%6,3%17,4%34,5%65,5%+71+15534,5–37,7%
Riachinho · MG6.01539,0%51,3%5,4%1,1%2,8%0,3%0,1%24,7%3,6%25,6%42,2%57,8%+92+21642,2–46,7%
Senador Amaral · MG6.00863,2%29,9%2,3%2,8%1,2%0,5%0,1%20,5%4,0%19,5%65,7%34,3%+121+20365,7–68,7%
São Francisco de Paula · MG5.99638,3%53,8%3,0%2,1%2,4%0,5%0,0%19,3%5,2%20,0%40,9%59,1%+81+18740,9–44,5%
Santana da Vargem · MG5.97349,2%42,0%3,8%2,3%2,4%0,3%0,1%17,5%6,2%17,8%52,2%47,8%+103+23152,2–56,2%
Montezuma · MG5.96633,9%61,4%2,1%1,1%1,1%0,2%0,1%24,7%5,5%24,6%35,4%64,6%+56+11935,4–37,6%
Frei Gaspar · MG5.96537,0%58,5%1,8%1,2%1,1%0,3%0,1%25,9%6,9%26,7%38,5%61,5%+32+7838,5–40,6%
Felisburgo · MG5.96030,5%63,9%3,1%1,1%1,0%0,3%0,2%31,4%5,4%31,3%32,3%67,7%+61+13132,3–34,9%
São Tomás de Aquino · MG5.95150,9%38,6%4,0%1,4%3,4%1,5%0,2%24,5%4,8%25,4%54,6%45,4%+94+23854,6–59,2%
Santa Rita de Minas · MG5.93550,8%43,8%2,2%1,6%0,9%0,6%0,1%20,3%6,1%20,6%52,6%47,4%+55+13052,6–55,0%
Estrela do Sul · MG5.93044,7%49,7%1,7%1,4%2,1%0,2%0,1%21,7%4,4%21,9%46,6%53,4%+60+13646,6–49,1%
Laranjal · MG5.92150,9%44,4%1,9%1,4%1,2%0,2%0,0%21,2%3,7%22,0%52,5%47,5%+31+9952,5–54,6%
São Domingos das Dores · MG5.91152,2%42,3%2,5%1,3%0,7%0,8%0,1%19,6%4,0%19,1%54,2%45,8%+84+15854,2–56,6%
Jequitibá · MG5.90347,7%42,6%3,9%1,2%2,7%1,7%0,2%19,5%5,2%20,7%51,1%48,9%+87+22451,1–55,4%
Cabeceira Grande · MG5.89152,5%39,5%1,9%1,2%4,7%0,1%0,1%25,2%3,4%26,4%55,3%44,7%+55+16955,3–58,9%
Entre Folhas · MG5.89149,1%47,3%0,9%1,3%0,6%0,8%0,0%22,6%3,8%22,4%50,3%49,7%+49+9950,3–51,9%
São Roque de Minas · MG5.89171,0%22,5%2,3%0,9%2,3%1,0%0,1%23,5%3,5%23,4%73,4%26,6%+83+16773,4–76,1%
Luisburgo · MG5.86156,0%36,7%3,3%1,4%1,8%0,9%0,0%20,7%4,2%19,6%58,6%41,4%+125+21658,6–61,8%
Ibiracatu · MG5.86021,7%75,1%1,5%0,7%0,8%0,2%0,1%29,9%3,7%30,5%22,7%77,3%+25+4422,7–24,2%
Reduto · MG5.85349,0%44,4%3,4%1,5%1,1%0,5%0,1%23,4%3,7%23,6%51,3%48,7%+71+16051,3–54,2%
Jeceaba · MG5.83741,9%45,9%5,9%2,9%2,7%0,6%0,0%18,0%6,2%18,6%46,1%53,9%+133+30046,1–51,6%
Itumirim · MG5.82545,5%45,0%3,6%2,2%2,6%0,9%0,3%19,2%7,0%19,3%48,7%51,3%+111+24148,7–53,0%
Cipotânea · MG5.81537,4%54,4%3,8%1,9%1,9%0,5%0,1%32,4%7,2%32,8%40,1%59,9%+72+16140,1–43,9%
Nova União · MG5.80242,1%46,8%6,3%1,5%2,5%0,7%0,1%25,7%5,0%26,4%45,9%54,1%+107+24545,9–50,9%
Machacalis · MG5.79938,0%56,4%2,5%1,8%1,0%0,3%0,1%22,9%4,0%23,2%39,8%60,2%+60+13239,8–42,5%
Ijaci · MG5.79648,7%43,0%3,2%2,0%2,1%0,8%0,2%18,5%7,7%18,9%51,5%48,5%+85+19851,5–55,2%
Rio Espera · MG5.78439,1%52,1%3,6%2,7%2,0%0,4%0,1%27,6%7,2%29,8%42,0%58,0%+46+13442,0–46,1%
Dona Euzébia · MG5.77946,5%47,2%2,8%2,1%1,2%0,2%0,0%16,8%3,7%17,6%48,7%51,3%+58+14848,7–51,5%
Taquaraçu de Minas · MG5.75952,4%38,7%3,6%1,4%2,6%1,1%0,1%25,7%6,0%27,5%55,6%44,4%+44+16555,6–59,5%
Senhora de Oliveira · MG5.74731,8%60,0%3,9%1,7%2,0%0,4%0,2%24,4%5,4%24,6%34,4%65,6%+87+18834,4–38,3%
Inhaúma · MG5.73050,4%41,6%3,3%1,4%2,4%0,7%0,1%21,3%5,6%20,9%53,2%46,8%+104+20853,2–56,7%
Presidente Bernardes · MG5.72932,6%60,7%3,2%1,3%1,6%0,5%0,2%29,7%5,2%32,4%34,7%65,3%+19+5434,7–37,9%
Imbé de Minas · MG5.72543,1%52,1%2,5%1,2%0,7%0,3%0,1%21,6%3,6%21,8%44,7%55,3%+51+11444,7–46,9%
Abadia dos Dourados · MG5.72052,2%39,8%2,3%1,4%3,7%0,4%0,2%19,6%4,9%20,3%55,0%45,0%+74+18555,0–58,5%
Itaverava · MG5.69640,9%51,5%3,4%1,8%1,8%0,5%0,0%16,9%6,5%17,7%43,5%56,5%+72+17143,5–46,9%
São Vicente de Minas · MG5.68145,1%48,5%2,5%1,2%2,0%0,5%0,1%25,0%6,0%25,2%47,3%52,7%+66+14547,3–50,2%
Crucilândia · MG5.67251,9%38,1%3,3%2,3%3,4%0,9%0,2%23,8%6,9%24,7%55,4%44,6%+82+21255,4–59,8%
Botumirim · MG5.65624,4%70,6%2,4%1,1%1,0%0,2%0,2%28,6%6,9%29,5%26,0%74,0%+39+7526,0–28,3%
São Gonçalo do Abaeté · MG5.64851,7%42,2%2,8%1,1%1,6%0,4%0,1%24,3%4,2%25,6%53,8%46,2%+28+11253,8–56,5%
Central de Minas · MG5.63751,5%44,1%1,2%1,5%1,1%0,4%0,1%21,3%4,3%21,6%53,0%47,0%+42+10153,0–55,0%
Capetinga · MG5.62150,8%40,9%3,3%1,7%2,5%0,7%0,1%26,4%5,5%26,3%53,7%46,3%+91+19253,7–57,4%
Barão do Monte Alto · MG5.61337,3%58,2%2,0%0,6%1,6%0,3%0,1%23,9%3,6%25,5%38,8%61,2%+19+5838,8–40,9%
São Sebastião do Anta · MG5.60454,6%40,8%1,9%1,6%0,9%0,1%0,1%24,4%4,9%25,2%56,3%43,7%+25+8856,3–58,3%
Pouso Alto · MG5.59354,9%38,0%2,7%1,4%2,6%0,3%0,1%19,7%5,2%19,6%57,4%42,6%+84+17757,4–60,5%
Juvenília · MG5.56935,3%59,6%2,5%0,8%1,4%0,3%0,1%29,5%4,2%30,0%37,0%63,0%+41+9337,0–39,3%
Pai Pedro · MG5.55027,1%68,9%1,6%1,0%1,2%0,2%0,1%24,7%4,9%25,4%28,3%71,7%+34+6828,3–30,3%
Espírito Santo do Dourado · MG5.53253,3%40,3%3,0%1,1%1,8%0,5%0,1%22,2%5,1%22,3%55,6%44,4%+67+14955,6–58,4%
Tumiritinga · MG5.51746,0%50,1%1,5%1,1%1,1%0,2%0,0%28,5%4,0%29,5%47,4%52,6%+13+5647,4–49,1%
Barra Longa · MG5.50029,6%65,0%2,7%0,6%1,4%0,5%0,1%24,9%6,5%26,8%31,3%68,7%+25+5231,3–33,9%
Conceição do Pará · MG5.48963,4%28,1%3,3%1,8%2,3%0,9%0,1%21,7%5,1%22,0%66,5%33,5%+82+19566,5–70,1%
Naque · MG5.48543,1%52,6%2,4%0,9%0,7%0,2%0,1%26,8%5,1%26,8%44,5%55,5%+44+9544,5–46,5%
Conquista · MG5.47148,7%45,2%3,0%1,3%1,2%0,7%0,0%19,2%4,2%19,4%50,8%49,2%+64+14550,8–53,5%
Dores do Turvo · MG5.45339,3%54,9%2,8%1,3%1,0%0,6%0,1%25,0%5,5%27,6%41,2%58,8%+6+5241,2–43,9%
Mesquita · MG5.44746,7%47,7%3,0%1,0%1,1%0,5%0,1%32,2%4,7%32,6%48,6%51,4%+44+10548,6–51,1%
Galiléia · MG5.43449,1%46,3%1,8%1,0%1,3%0,5%0,1%28,5%3,5%29,2%50,7%49,3%+31+8550,7–52,8%
Vargem Alegre · MG5.43047,1%49,0%1,6%1,0%0,7%0,4%0,1%22,7%4,9%23,5%48,5%51,5%+22+6848,5–50,2%
Rio Preto · MG5.40938,1%55,3%2,9%1,6%1,6%0,4%0,1%22,4%3,4%22,3%40,3%59,7%+76+16040,3–43,3%
Funilândia · MG5.39752,4%38,0%4,1%1,4%2,6%1,2%0,2%22,3%4,9%24,9%55,8%44,2%+32+16655,8–60,0%
Córrego Fundo · MG5.39157,7%28,2%6,6%2,2%4,8%0,4%0,1%17,3%6,1%17,1%62,8%37,2%+167+34662,8–68,8%
Careaçu · MG5.36856,5%37,4%2,6%1,5%1,3%0,6%0,1%21,8%3,9%22,1%58,7%41,3%+56+13558,7–61,3%
Santa Helena de Minas · MG5.34429,5%66,5%2,3%0,6%0,7%0,4%0,1%24,7%5,1%25,2%30,8%69,2%+34+7330,8–32,7%
Moeda · MG5.31647,6%42,5%4,7%1,9%2,2%1,1%0,0%19,0%5,3%19,6%51,1%48,9%+93+21851,1–55,4%
Guaraciama · MG5.31517,9%77,7%2,4%1,0%0,8%0,2%0,0%21,7%3,5%21,9%19,2%80,8%+45+9419,2–21,4%
Heliodora · MG5.30845,0%43,0%8,5%1,3%1,6%0,4%0,2%18,3%5,8%18,4%49,1%50,9%+131+28349,1–54,4%
Olhos-d'Água · MG5.28127,5%65,9%4,1%1,4%0,9%0,3%0,1%23,6%3,9%24,9%29,6%70,4%+50+10429,6–32,7%
Dores de Guanhães · MG5.27838,4%56,4%2,3%1,0%1,4%0,5%0,1%29,3%6,7%30,6%40,1%59,9%+24+6840,1–42,5%
Chalé · MG5.27549,2%46,7%1,8%1,1%0,8%0,5%0,1%17,5%4,4%17,0%50,6%49,4%+59+11250,6–52,5%
Palma · MG5.27338,5%56,4%1,7%1,4%1,7%0,2%0,1%23,9%3,8%24,9%40,2%59,8%+32+8340,2–42,5%
Piedade dos Gerais · MG5.27050,8%39,7%5,2%1,5%2,0%0,7%0,2%25,7%6,8%26,0%54,1%45,9%+87+19654,1–58,3%
Veredinha · MG5.26832,6%58,7%5,4%1,6%1,0%0,6%0,0%24,8%5,0%24,5%35,4%64,6%+92+19735,4–39,5%
São José do Jacuri · MG5.25233,8%60,3%2,9%1,1%1,2%0,4%0,2%24,8%7,7%25,2%35,7%64,3%+49+10835,7–38,4%
São João do Manteninha · MG5.24249,3%45,8%2,5%1,2%1,0%0,1%0,1%19,6%2,8%19,3%51,0%49,0%+61+12451,0–53,2%
Bandeira do Sul · MG5.23756,8%34,5%2,7%2,2%3,0%0,6%0,2%21,0%4,6%20,8%60,0%40,0%+101+20460,0–63,7%
Divisa Alegre · MG5.22837,6%56,1%3,6%1,2%1,1%0,3%0,1%25,9%5,8%26,3%39,7%60,3%+54+12039,7–42,6%
Patis · MG5.22622,4%72,4%2,6%0,9%1,4%0,2%0,1%25,0%3,9%26,7%24,0%76,0%+33+4924,0–26,5%
Cristália · MG5.20227,9%67,5%2,7%0,8%0,9%0,2%0,0%28,5%6,0%29,7%29,3%70,7%+26+5129,3–31,5%
Rosário da Limeira · MG5.19540,0%52,6%3,2%1,6%1,9%0,4%0,2%19,3%5,7%19,2%42,5%57,5%+81+17342,5–45,8%
Indianópolis · MG5.18747,2%45,4%3,1%1,8%2,0%0,4%0,1%21,0%4,1%21,8%49,7%50,3%+58+14849,7–53,0%
São Tomé das Letras · MG5.18232,7%60,1%3,4%1,5%1,6%0,4%0,2%21,9%4,7%22,5%35,0%65,0%+64+14135,0–38,4%
Bom Jesus do Amparo · MG5.18137,5%51,7%6,3%1,7%1,7%0,9%0,1%24,0%6,7%24,0%41,1%58,9%+107+23041,1–46,0%
Aricanduva · MG5.17235,4%56,6%5,1%1,2%1,5%0,1%0,1%26,9%5,8%27,5%38,1%61,9%+66+14738,1–41,8%
Catas Altas · MG5.15639,1%45,8%8,3%3,0%2,2%1,1%0,5%22,3%6,7%22,9%44,2%55,8%+139+31044,2–51,1%
Santa Rita do Itueto · MG5.15160,4%35,5%1,4%0,9%1,3%0,5%0,0%23,8%3,6%23,7%61,9%38,1%+47+9461,9–63,7%
Fruta de Leite · MG5.14321,3%70,9%5,1%1,0%1,4%0,3%0,0%36,1%9,2%36,5%23,7%76,3%+59+12323,7–27,5%
Datas · MG5.13923,7%70,5%2,8%1,0%1,5%0,4%0,1%27,0%6,7%27,1%25,5%74,5%+54+11625,5–28,3%
São João da Lagoa · MG5.13128,1%63,8%4,3%1,3%1,8%0,6%0,1%23,5%3,9%24,7%30,7%69,3%+66+13930,7–34,5%
Joanésia · MG5.11845,0%49,4%2,5%0,9%1,5%0,5%0,1%29,4%5,1%30,0%46,9%53,1%+39+9646,9–49,4%
Divisa Nova · MG5.10847,3%46,2%2,2%1,8%1,9%0,6%0,2%23,6%4,9%24,0%49,5%50,5%+57+13249,5–52,5%
Vermelho Novo · MG5.09742,9%50,6%3,5%1,3%1,0%0,6%0,1%23,6%6,1%23,6%45,1%54,9%+64+13845,1–48,0%
Padre Carvalho · MG5.09531,6%62,3%3,4%0,6%1,8%0,2%0,1%35,7%5,0%36,1%33,5%66,5%+45+9833,5–36,4%
Patrocínio do Muriaé · MG5.08545,0%49,3%2,4%1,3%1,4%0,4%0,0%17,3%4,4%18,2%46,9%53,1%+40+10846,9–49,5%
Itueta · MG5.08462,3%34,0%1,1%1,1%0,9%0,5%0,2%21,9%3,7%21,4%63,6%36,4%+55+9263,6–65,2%
Gurinhatã · MG5.08354,7%38,5%2,3%1,0%3,0%0,3%0,2%26,3%2,8%27,7%57,1%42,9%+28+11557,1–60,1%
Claraval · MG5.08167,6%25,7%2,1%1,0%2,1%1,3%0,1%21,1%2,7%20,7%70,1%29,9%+83+15570,1–72,9%
Felício dos Santos · MG5.04732,7%58,6%4,9%1,1%1,0%1,6%0,1%34,3%6,5%35,1%35,5%64,5%+58+12935,5–39,6%
Bonfinópolis de Minas · MG5.04642,2%48,7%6,9%0,9%1,1%0,1%0,1%27,4%3,4%28,0%45,3%54,7%+75+17245,3–49,4%
Rio Manso · MG5.02543,9%44,4%5,9%1,7%3,2%0,7%0,1%21,2%5,0%21,8%47,9%52,1%+105+23947,9–53,2%
Divinésia · MG5.01533,4%60,0%2,4%1,9%1,4%0,6%0,2%20,4%4,4%22,5%35,5%64,5%+32+8035,5–38,6%
Franciscópolis · MG5.00534,2%61,1%2,2%1,1%1,1%0,1%0,2%31,8%5,0%32,4%35,7%64,3%+31+6935,7–37,9%
Soledade de Minas · MG5.00051,0%41,3%2,8%2,2%1,9%0,6%0,1%21,6%5,3%21,8%53,7%46,3%+73+16253,7–57,1%
Salto da Divisa · MG4.98736,2%60,0%1,7%1,0%0,7%0,2%0,2%28,5%6,0%29,2%37,4%62,6%+24+5737,4–39,2%
Cana Verde · MG4.98348,2%44,7%4,2%1,4%0,8%0,4%0,3%19,9%4,9%20,5%50,7%49,3%+59+14450,7–53,8%
Mendes Pimentel · MG4.97745,4%49,1%2,6%1,0%1,1%0,7%0,1%26,0%4,6%25,1%47,3%52,7%+70+13147,3–49,7%
Novorizonte · MG4.97341,3%54,0%2,5%0,9%0,9%0,2%0,1%25,2%6,6%24,6%42,9%57,1%+54+10842,9–45,0%
Tapira · MG4.96870,6%22,3%1,8%1,3%1,5%2,3%0,1%19,8%2,1%22,1%73,3%26,7%−6+13073,3–76,2%
Turvolândia · MG4.95753,3%39,4%3,2%2,0%1,4%0,5%0,1%21,5%5,8%21,6%55,9%44,1%+70+15455,9–59,1%
Sardoá · MG4.95544,2%48,7%4,5%1,6%0,7%0,3%0,2%26,2%8,5%26,9%46,6%53,4%+48+12046,6–49,8%
Alvorada de Minas · MG4.94631,6%61,5%3,4%0,7%2,1%0,5%0,1%32,6%6,8%33,4%33,8%66,2%+44+9833,8–37,0%
Ibertioga · MG4.94432,9%59,8%3,1%1,6%2,2%0,4%0,1%22,3%4,6%22,7%35,3%64,7%+66+14435,3–38,7%
São José do Goiabal · MG4.89733,2%60,2%2,9%1,6%1,4%0,5%0,2%25,8%4,9%26,3%35,3%64,7%+53+11635,3–38,4%
Santa Cruz do Escalvado · MG4.87929,7%65,3%1,9%1,6%1,2%0,3%0,0%20,8%5,1%21,9%31,3%68,7%+34+7231,3–33,7%
Silvianópolis · MG4.85956,4%34,8%3,3%1,9%2,5%1,0%0,1%22,8%4,6%22,9%59,6%40,4%+81+18059,6–63,3%
Aiuruoca · MG4.83846,4%45,5%3,1%2,0%2,1%0,6%0,4%21,6%7,0%21,2%49,2%50,8%+86+17649,2–52,8%
Itacambira · MG4.82522,8%72,2%2,5%0,8%1,2%0,4%0,1%24,1%4,6%27,7%24,3%75,7%+8−2024,3–26,8%
Pirajuba · MG4.81752,1%42,7%2,9%1,2%1,0%0,1%0,1%23,1%3,8%23,2%53,9%46,1%+49+10653,9–56,2%
Ritápolis · MG4.80337,9%52,8%3,4%2,1%3,0%0,5%0,2%21,0%7,2%21,9%41,0%59,0%+73+16741,0–45,3%
Piranguçu · MG4.78957,1%34,5%4,1%1,9%1,5%0,6%0,3%20,5%4,6%20,2%60,1%39,9%+90+18260,1–63,7%
Senador Modestino Gonçalves · MG4.78433,1%60,0%3,1%1,8%1,6%0,3%0,0%34,2%5,5%35,2%35,3%64,7%+39+8935,3–38,6%
Cajuri · MG4.76930,3%63,5%2,3%1,2%2,0%0,4%0,3%18,9%6,0%18,8%32,3%67,7%+62+13232,3–35,2%
Capela Nova · MG4.74635,7%55,8%3,4%1,9%2,2%0,8%0,1%20,0%8,7%20,5%38,5%61,5%+71+15738,5–42,4%
Francisco Dumont · MG4.72638,7%55,5%3,8%0,5%1,3%0,2%0,1%29,8%4,3%31,0%40,6%59,4%+26+7240,6–43,3%
Gameleiras · MG4.72531,8%63,6%2,0%0,6%1,7%0,3%0,1%20,1%3,3%20,8%33,3%66,7%+35+7733,3–35,5%
Crisólita · MG4.71433,0%61,9%3,0%0,6%0,7%0,7%0,0%30,4%5,1%31,0%34,7%65,3%+34+7634,7–37,1%
Divino das Laranjeiras · MG4.71050,0%44,2%1,9%1,7%1,4%0,6%0,2%25,9%4,3%27,1%52,0%48,0%+22+8552,0–54,6%
Brás Pires · MG4.68440,0%53,1%3,6%1,2%1,5%0,4%0,2%29,7%5,6%29,6%42,3%57,7%+60+12742,3–45,4%
Marilac · MG4.68139,4%54,4%2,5%2,1%1,0%0,4%0,1%25,4%5,4%26,2%41,5%58,5%+40+9741,5–44,3%
Juramento · MG4.66934,0%61,6%1,9%1,0%1,2%0,3%0,1%20,8%4,4%22,4%35,4%64,6%+17+4535,4–37,5%
São Pedro do Suaçuí · MG4.66637,4%56,6%2,8%1,2%1,3%0,6%0,2%27,8%5,3%28,5%39,4%60,6%+40+9339,4–42,2%
Caparaó · MG4.64158,5%35,2%2,4%1,2%1,9%0,8%0,1%22,2%4,1%23,5%60,8%39,2%+25+10460,8–63,5%
São Francisco de Sales · MG4.63741,4%52,2%3,6%1,1%1,3%0,2%0,1%19,8%3,8%19,7%43,6%56,4%+65+13743,6–46,5%
Virgolândia · MG4.61329,4%64,8%3,1%1,1%0,8%0,4%0,2%29,0%5,6%30,0%31,3%68,7%+34+7231,3–34,0%
Monte Formoso · MG4.60324,8%68,9%4,3%1,1%0,5%0,3%0,1%33,3%6,9%33,8%26,7%73,3%+43+8926,7–29,8%
Santa Maria do Salto · MG4.59838,6%56,3%2,1%1,2%1,1%0,3%0,2%32,0%7,7%33,3%40,3%59,7%+18+5340,3–42,6%
Catuti · MG4.59427,4%67,5%3,0%1,1%0,7%0,2%0,1%22,4%4,6%22,3%29,0%71,0%+48+10429,0–31,4%
Gonzaga · MG4.58341,5%52,0%2,6%1,3%2,1%0,5%0,1%29,3%7,6%30,3%43,7%56,3%+35+9043,7–46,7%
Bandeira · MG4.57621,1%75,0%2,6%0,6%0,5%0,1%0,0%29,7%7,3%29,9%22,3%77,7%+29+6122,3–24,2%
Alto Caparaó · MG4.56467,9%27,3%2,0%1,1%1,1%0,5%0,1%16,8%2,6%17,1%69,7%30,3%+39+9869,7–71,7%
Descoberto · MG4.54841,0%49,5%5,6%1,3%2,1%0,4%0,1%20,7%4,9%20,8%44,2%55,8%+86+18644,2–48,5%
Amparo do Serra · MG4.53125,4%68,4%3,8%1,3%0,8%0,1%0,1%22,6%4,2%24,5%27,3%72,7%+34+6127,3–30,3%
Alvarenga · MG4.51845,8%49,4%1,9%1,6%1,0%0,3%0,0%20,9%3,1%21,0%47,4%52,6%+44+9547,4–49,6%
Marliéria · MG4.51447,5%46,4%2,7%1,2%1,6%0,5%0,1%22,7%3,9%23,6%49,6%50,4%+37+10049,6–52,3%
Materlândia · MG4.50923,9%70,2%2,4%1,6%1,2%0,6%0,1%36,3%7,3%37,4%25,7%74,3%+31+5925,7–28,6%
Conceição de Ipanema · MG4.49746,0%49,7%2,3%0,7%1,1%0,1%0,0%23,1%3,0%22,3%47,5%52,5%+55+10147,5–49,4%
Ewbank da Câmara · MG4.49736,8%58,4%2,0%1,4%1,3%0,1%0,1%22,0%3,9%22,3%38,4%61,6%+39+8738,4–40,6%
Santa Cruz de Salinas · MG4.49619,4%73,6%3,8%0,8%1,9%0,3%0,1%29,8%6,3%29,7%21,5%78,5%+57+12521,5–24,9%
Campo Azul · MG4.49425,4%69,6%2,8%0,8%1,2%0,2%0,0%31,2%3,2%33,3%26,9%73,1%+16+2126,9–29,3%
Goianá · MG4.49144,9%46,6%4,2%1,7%1,8%0,5%0,3%23,4%4,3%24,2%47,8%52,2%+58+14347,8–51,6%
Dom Silvério · MG4.47835,6%57,4%4,9%0,7%0,9%0,3%0,2%24,4%5,6%25,3%37,9%62,1%+46+10637,9–41,1%
Madre de Deus de Minas · MG4.47842,9%49,3%3,8%0,9%2,0%0,8%0,1%18,4%7,0%19,1%45,5%54,5%+59+13845,5–49,0%
Augusto de Lima · MG4.46741,9%50,9%3,1%1,1%2,5%0,4%0,1%30,6%5,0%31,0%44,3%55,7%+50+11444,3–47,6%
Cristiano Otoni · MG4.44849,6%41,7%3,9%1,9%2,0%0,6%0,3%17,4%7,8%17,6%52,6%47,4%+73+16552,6–56,4%
Jesuânia · MG4.44552,3%38,1%4,3%1,3%3,1%0,9%0,1%22,5%5,5%22,6%55,7%44,3%+80+17855,7–59,9%
Caiana · MG4.43744,5%48,9%2,1%2,3%1,8%0,3%0,1%20,4%5,4%21,4%46,7%53,3%+41+10746,7–49,7%
Ressaquinha · MG4.43335,5%53,4%4,2%2,2%3,1%1,5%0,2%15,0%5,8%15,8%39,1%60,9%+94+21039,1–44,3%
Volta Grande · MG4.43137,5%56,5%2,5%1,8%1,1%0,6%0,1%29,1%4,7%29,9%39,5%60,5%+35+8339,5–42,3%
Congonhas do Norte · MG4.42928,3%64,0%3,3%2,1%1,8%0,4%0,0%30,0%9,8%30,2%30,7%69,3%+55+11830,7–34,4%
Bocaina de Minas · MG4.42848,0%42,6%4,6%1,8%1,8%1,0%0,2%23,5%5,7%23,9%51,3%48,7%+73+16751,3–55,5%
Canaã · MG4.40328,4%65,1%3,4%1,4%1,3%0,3%0,1%16,2%5,8%16,6%30,4%69,6%+57+12230,4–33,6%
Braúnas · MG4.38641,7%53,2%2,3%1,1%1,2%0,4%0,1%31,4%6,6%31,7%43,4%56,6%+33+7643,4–45,7%
Córrego do Bom Jesus · MG4.38055,5%36,5%3,8%1,5%1,4%0,9%0,3%22,7%5,6%22,2%58,4%41,6%+81+15658,4–61,8%
Fronteira dos Vales · MG4.37223,4%70,6%3,2%1,5%0,9%0,4%0,1%27,4%4,2%27,1%25,2%74,8%+53+11625,2–28,2%
Chácara · MG4.37144,9%46,1%4,1%1,6%2,6%0,7%0,0%21,0%3,7%22,6%48,0%52,0%+49+13948,0–52,1%
José Raydan · MG4.36837,6%57,2%1,8%1,3%1,8%0,3%0,1%33,2%5,6%33,6%39,3%60,7%+33+7439,3–41,7%
Bugre · MG4.36653,3%41,4%2,0%1,4%1,5%0,3%0,2%25,0%4,3%25,9%55,2%44,8%+25+8155,2–57,5%
Leme do Prado · MG4.36028,0%64,9%3,7%1,5%1,2%0,5%0,2%29,7%4,5%29,6%30,2%69,8%+57+12330,2–33,6%
Santa Rita de Jacutinga · MG4.36042,1%51,2%2,4%1,6%2,1%0,4%0,1%18,7%4,5%18,9%44,4%55,6%+58+12644,4–47,4%
Cruzeiro da Fortaleza · MG4.35160,6%31,5%3,6%1,7%2,2%0,4%0,1%20,8%2,7%21,3%63,5%36,5%+58+14663,5–66,9%
Luminárias · MG4.35143,7%48,2%2,8%2,2%2,2%0,8%0,2%15,8%8,2%16,2%46,4%53,6%+66+15046,4–50,1%
Dom Cavati · MG4.34152,2%41,7%2,3%2,5%0,8%0,5%0,0%19,7%4,9%19,4%54,4%45,6%+62+12454,4–57,1%
Santa Bárbara do Tugúrio · MG4.34030,5%63,0%3,1%1,5%1,4%0,4%0,1%20,4%7,3%21,1%32,6%67,4%+48+10332,6–35,7%
Rio do Prado · MG4.33826,2%70,3%1,6%0,9%0,6%0,3%0,1%27,4%5,2%27,5%27,3%72,7%+28+6027,3–29,0%
Aguanil · MG4.33146,6%44,2%3,7%1,8%3,4%0,2%0,2%23,7%6,3%25,2%49,8%50,2%+48+13649,8–53,9%
São Pedro da União · MG4.32857,4%35,6%2,8%1,2%2,3%0,7%0,1%22,7%5,5%22,4%59,9%40,1%+67+13359,9–62,9%
Oratórios · MG4.32625,3%68,9%2,4%1,8%1,4%0,2%0,0%20,1%5,8%21,0%27,1%72,9%+41+8427,1–29,9%
Berizal · MG4.30731,5%61,0%3,9%1,4%1,6%0,3%0,2%22,1%4,7%22,5%33,9%66,1%+59+12833,9–37,4%
Liberdade · MG4.27540,2%52,9%2,8%1,2%2,2%0,4%0,3%19,4%5,3%19,4%42,5%57,5%+62+13242,5–45,7%
Dom Joaquim · MG4.27434,3%58,2%4,5%0,9%1,4%0,7%0,1%28,7%8,0%29,6%36,7%63,3%+45+10136,7–40,2%
Jampruca · MG4.24334,2%62,3%1,2%0,8%0,7%0,5%0,2%26,8%4,7%28,1%35,4%64,6%+8+2435,4–37,0%
Paulistas · MG4.22223,8%70,9%2,4%1,3%1,4%0,1%0,1%32,4%6,5%33,0%25,5%74,5%+32+6325,5–28,0%
Desterro do Melo · MG4.21147,7%43,8%3,4%2,0%2,8%0,2%0,1%17,5%6,4%19,1%50,7%49,3%+42+12850,7–54,4%
Vargem Grande do Rio Pardo · MG4.19947,8%44,6%3,2%2,5%1,5%0,3%0,1%22,2%3,9%22,6%50,5%49,5%+57+13050,5–53,8%
São Bento Abade · MG4.19346,3%42,5%4,4%3,3%2,9%0,5%0,2%23,6%6,2%23,6%50,2%49,8%+91+19550,2–55,2%
São José da Safira · MG4.18938,4%57,3%2,3%0,7%1,0%0,1%0,2%28,7%4,3%30,2%39,8%60,2%+9+3539,8–41,8%
São Francisco do Glória · MG4.16338,9%56,0%2,1%1,4%0,9%0,4%0,2%18,6%4,7%19,5%40,6%59,4%+31+7540,6–42,9%
Tocos do Moji · MG4.15946,0%43,4%4,8%2,0%2,5%1,2%0,2%16,3%5,5%15,5%49,6%50,4%+109+21749,6–54,3%
Catas Altas da Noruega · MG4.14936,0%56,0%4,1%1,4%1,8%0,5%0,1%23,1%6,2%26,9%38,6%61,4%+8+4838,6–42,3%
Pingo-d'Água · MG4.14938,2%56,5%2,5%1,0%0,7%0,9%0,1%24,6%5,6%25,3%39,9%60,1%+31+7339,9–42,4%
Serranópolis de Minas · MG4.13631,5%63,9%2,4%0,9%1,1%0,2%0,0%22,0%4,6%21,6%33,0%67,0%+43+9133,0–35,2%
Miravânia · MG4.12826,0%67,5%3,9%1,1%1,1%0,3%0,1%33,9%5,1%34,2%28,0%72,0%+43+9128,0–31,1%
Gonçalves · MG4.11159,7%30,6%3,7%1,6%3,2%0,9%0,3%24,7%5,5%24,1%63,3%36,7%+91+17363,3–67,4%
Natércia · MG4.09056,2%32,7%4,4%2,0%3,2%1,3%0,2%20,4%7,0%20,3%60,2%39,8%+94+19760,2–65,0%
Presidente Juscelino · MG4.08936,7%56,9%3,0%0,5%2,1%0,4%0,3%32,6%5,2%34,1%38,8%61,2%+23+6238,8–41,8%
Taparuba · MG4.08842,8%53,1%2,1%0,8%0,8%0,4%0,1%26,0%3,9%26,1%44,1%55,9%+31+6744,1–46,0%
Piedade do Rio Grande · MG4.08341,6%48,5%4,7%1,3%3,0%0,8%0,1%23,6%6,9%23,3%44,9%55,1%+83+17444,9–49,4%
Sobrália · MG4.07646,4%48,5%2,5%1,1%1,0%0,2%0,2%20,9%5,9%21,3%48,1%51,9%+34+8248,1–50,4%
Bertópolis · MG4.06630,7%65,9%1,8%0,8%0,5%0,2%0,1%23,9%3,8%24,0%31,7%68,3%+27+5831,7–33,4%
Capitão Andrade · MG4.05751,6%41,4%3,5%1,9%1,1%0,4%0,1%25,9%4,3%26,1%54,1%45,9%+50+11354,1–57,2%
São João do Pacuí · MG4.04623,8%70,2%3,9%0,6%1,1%0,2%0,1%27,8%3,3%28,9%25,7%74,3%+34+6525,7–28,5%
Glaucilândia · MG4.01030,8%64,4%2,2%1,0%1,3%0,3%0,0%19,7%2,9%21,7%32,3%67,7%+15+3432,3–34,6%
Vieiras · MG4.00743,9%51,3%2,0%1,0%1,4%0,3%0,2%18,8%4,0%20,4%45,5%54,5%+14+5545,5–47,7%
Tabuleiro · MG4.00640,6%52,9%3,3%1,2%1,3%0,5%0,2%21,0%5,8%21,2%42,8%57,2%+49+10842,8–45,7%
Carvalhos · MG3.99448,7%45,1%2,8%1,3%1,8%0,3%0,1%18,3%8,7%18,8%50,8%49,2%+41+10050,8–53,6%
São José da Varginha · MG3.98852,8%39,1%4,7%0,9%1,7%0,7%0,2%20,9%5,0%21,5%55,6%44,4%+54+13255,6–59,2%
Santa Efigênia de Minas · MG3.98538,3%54,6%3,6%1,3%1,7%0,4%0,1%27,9%8,5%28,3%40,7%59,3%+43+9840,7–43,9%
Pequi · MG3.98149,9%39,0%7,5%1,0%1,6%0,9%0,1%15,9%4,0%16,9%53,8%46,2%+76+18953,8–58,7%
Morro do Pilar · MG3.96835,1%55,6%6,5%0,6%1,9%0,2%0,2%29,4%7,8%31,1%38,1%61,9%+41+10138,1–42,5%
Cuparaque · MG3.95061,0%34,3%1,4%1,7%1,2%0,4%0,0%21,8%3,0%23,4%62,7%37,3%+0+5862,7–64,7%
Santo Antônio do Grama · MG3.94131,1%62,4%3,6%1,8%0,7%0,4%0,0%24,3%5,8%25,3%33,2%66,8%+36+8033,2–36,2%
Ipiaçu · MG3.92644,9%49,6%2,4%1,0%1,9%0,2%0,1%29,4%3,1%31,1%46,8%53,2%+10+5246,8–49,3%
Córrego Novo · MG3.92138,3%57,8%2,1%0,9%0,5%0,1%0,2%25,8%4,7%28,0%39,6%60,4%−3+1339,6–41,4%
Paineiras · MG3.92143,1%49,2%3,5%1,9%1,6%0,7%0,1%19,2%5,5%19,3%45,7%54,3%+60+13145,7–49,2%
Couto de Magalhães de Minas · MG3.91622,9%70,0%3,7%1,8%1,2%0,3%0,0%29,0%6,2%29,5%25,1%74,9%+46+9525,1–28,5%
Santana do Jacaré · MG3.91546,3%46,5%3,4%1,7%1,5%0,5%0,1%18,9%7,9%19,2%48,8%51,2%+51+11648,8–52,0%
Ponto Chique · MG3.90124,2%72,4%1,2%1,0%0,9%0,2%0,2%30,8%4,3%32,2%25,2%74,8%+10+1125,2–26,9%
Itamarati de Minas · MG3.88139,1%53,7%3,5%1,1%2,1%0,3%0,2%20,7%5,2%22,4%41,5%58,5%+31+8641,5–44,8%
Santana dos Montes · MG3.86941,5%51,2%3,8%0,8%2,0%0,7%0,0%20,5%7,5%21,8%44,0%56,0%+36+9444,0–47,3%
Pedra do Indaiá · MG3.86458,9%32,7%4,2%1,0%2,4%0,7%0,1%18,7%6,0%18,8%62,0%38,0%+65+14262,0–65,6%
Santo Antônio do Itambé · MG3.86325,1%67,8%2,7%1,4%2,3%0,6%0,1%39,6%8,3%40,3%27,3%72,7%+34+7027,3–30,7%
Diogo de Vasconcelos · MG3.86026,5%67,7%3,0%1,2%1,2%0,4%0,1%25,0%7,4%27,2%28,3%71,7%+21+3728,3–31,1%
Cantagalo · MG3.85832,9%60,6%3,7%1,1%0,9%0,6%0,2%30,0%6,3%30,6%35,0%65,0%+37+8235,0–38,0%
Bias Fortes · MG3.81630,7%63,5%2,8%0,5%1,8%0,5%0,2%25,9%5,9%29,3%32,5%67,5%+2+632,5–35,3%
Piedade de Ponte Nova · MG3.81230,9%63,4%2,4%1,5%1,4%0,2%0,1%23,8%5,0%24,5%32,7%67,3%+35+7532,7–35,4%
José Gonçalves de Minas · MG3.80630,4%62,2%3,6%1,1%1,7%0,6%0,3%28,8%6,3%29,6%32,8%67,2%+41+8932,8–36,3%
São Félix de Minas · MG3.79951,3%44,2%1,9%1,0%1,2%0,2%0,1%27,3%3,6%27,5%52,9%47,1%+28+6552,9–54,9%
Dom Bosco · MG3.77958,4%35,6%2,7%1,3%1,9%0,1%0,1%22,8%2,8%23,3%60,6%39,4%+36+9360,6–63,2%
Lagoa dos Patos · MG3.77439,5%54,3%3,2%1,0%1,7%0,2%0,1%27,4%5,1%28,9%41,6%58,4%+21+6241,6–44,4%
Cascalho Rico · MG3.77356,7%36,7%1,7%1,2%3,5%0,2%0,0%22,6%3,3%24,1%59,1%40,9%+19+8659,1–62,0%
Sem-Peixe · MG3.76531,8%60,7%2,8%1,2%3,1%0,4%0,1%29,5%4,7%32,6%34,2%65,8%+14+3934,2–37,7%
Joaquim Felício · MG3.75643,8%50,2%2,5%1,2%1,4%0,6%0,2%31,2%5,6%32,6%45,8%54,2%+17+5845,8–48,5%
São Brás do Suaçuí · MG3.75539,4%51,5%4,6%1,3%2,8%0,3%0,1%23,4%6,5%24,0%42,5%57,5%+58+13042,5–46,6%
Quartel Geral · MG3.74946,6%46,7%2,4%1,1%2,5%0,5%0,1%21,8%6,1%24,7%48,9%51,1%+0+5448,9–51,9%
Santo Antônio do Aventureiro · MG3.74744,2%47,5%4,0%2,0%1,8%0,4%0,1%17,9%5,4%18,6%47,0%53,0%+54+12747,0–50,8%
São José do Alegre · MG3.72761,8%30,9%2,5%1,6%1,8%1,2%0,1%20,9%6,4%21,0%64,5%35,5%+51+11464,5–67,6%
Serra Azul de Minas · MG3.72531,2%60,6%3,7%0,4%3,5%0,5%0,1%38,7%9,1%39,2%33,8%66,2%+41+8933,8–37,7%
Ibitiúra de Minas · MG3.70971,3%22,8%2,1%1,2%1,6%0,9%0,2%23,2%4,5%23,3%73,5%26,5%+40+9373,5–76,0%
Santa Fé de Minas · MG3.70626,4%68,4%3,2%0,9%1,1%0,0%0,0%33,7%3,3%36,6%28,0%72,0%+4−428,0–30,5%
Uruana de Minas · MG3.68651,1%42,0%3,2%0,5%2,9%0,3%0,0%26,2%3,7%26,9%53,5%46,5%+36+9453,5–56,6%
Japaraíba · MG3.68554,1%34,7%4,4%2,0%3,7%1,0%0,1%16,9%4,1%17,6%58,1%41,9%+74+18058,1–63,0%
Conceição da Barra de Minas · MG3.67744,6%46,2%5,1%1,0%2,0%0,9%0,2%18,6%6,1%19,5%47,7%52,3%+55+13347,7–51,8%
Bom Jesus da Penha · MG3.67459,2%31,4%5,1%1,2%2,2%0,9%0,1%20,1%4,4%20,6%62,6%37,4%+61+14762,6–66,6%
Guarará · MG3.67445,1%47,1%3,5%1,9%1,8%0,4%0,1%20,8%4,9%21,8%47,7%52,3%+41+10747,7–51,2%
Frei Lagonegro · MG3.66933,3%57,9%6,0%1,2%1,3%0,2%0,1%26,0%5,7%27,8%36,2%63,8%+38+9036,2–40,3%
São Geraldo da Piedade · MG3.66737,0%57,4%2,6%0,7%1,8%0,2%0,3%29,7%5,8%30,5%38,8%61,2%+26+6238,8–41,4%
Santa Bárbara do Monte Verde · MG3.59540,6%53,3%3,1%0,9%1,6%0,4%0,1%22,4%4,3%22,7%42,6%57,4%+40+9042,6–45,4%
Nova Módica · MG3.58940,2%54,4%2,3%1,2%1,2%0,7%0,1%24,2%4,7%25,8%42,0%58,0%+15+5042,0–44,5%
Pescador · MG3.58134,9%60,5%2,4%0,9%0,8%0,3%0,2%30,8%5,6%31,6%36,4%63,6%+19+4536,4–38,5%
Josenópolis · MG3.57631,5%64,4%2,4%0,9%0,8%0,0%0,0%33,4%7,2%34,1%32,8%67,2%+16+3532,8–34,8%
Albertina · MG3.57566,4%28,0%2,1%1,0%1,8%0,6%0,1%22,0%4,2%21,7%68,5%31,5%+46+9068,5–70,9%
Natalândia · MG3.57143,4%49,6%3,4%1,7%1,7%0,2%0,1%23,2%3,0%24,6%45,8%54,2%+28+8145,8–48,9%
Itutinga · MG3.55945,3%47,4%2,4%1,9%2,3%0,5%0,3%19,2%8,0%19,4%47,8%52,2%+49+10947,8–51,1%
Nova Belém · MG3.55346,1%49,2%2,0%0,8%1,6%0,4%0,1%24,6%4,4%25,6%47,7%52,3%+17+5347,7–49,8%
Santana do Deserto · MG3.54238,0%56,0%2,4%1,1%1,8%0,5%0,1%18,8%3,8%19,1%40,0%60,0%+41+9040,0–42,8%
Lamim · MG3.52129,9%60,9%3,2%3,3%2,4%0,3%0,1%21,7%6,5%22,2%32,8%67,2%+59+12632,8–37,2%
Acaiaca · MG3.51830,9%62,7%3,3%1,0%1,4%0,6%0,1%23,7%6,3%24,0%32,9%67,1%+40+8732,9–35,9%
Pedra do Anta · MG3.51631,0%63,5%2,9%1,0%1,5%0,1%0,1%20,1%6,4%21,4%32,8%67,2%+25+5532,8–35,3%
Santa Rosa da Serra · MG3.51352,7%41,6%2,4%1,5%1,0%0,9%0,0%27,8%5,1%28,6%54,7%45,3%+23+6854,7–57,2%
Arapuá · MG3.48766,9%27,6%1,6%1,1%2,2%0,4%0,4%22,3%6,0%22,2%68,9%31,1%+39+8268,9–71,3%
Cachoeira da Prata · MG3.47346,8%42,6%5,0%1,4%2,4%1,6%0,2%18,1%4,9%18,4%50,5%49,5%+72+16150,5–55,2%
Ribeirão Vermelho · MG3.46141,2%50,8%3,1%2,4%1,6%0,6%0,2%18,9%6,7%19,3%43,9%56,1%+51+11443,9–47,6%
Caranaíba · MG3.45440,7%50,3%4,7%1,2%2,0%1,0%0,1%20,3%7,9%21,6%43,7%56,3%+43+10843,7–47,8%
Carrancas · MG3.44148,2%43,2%2,8%1,6%3,0%1,2%0,0%22,8%5,4%23,0%51,2%48,8%+55+12251,2–55,0%
Romaria · MG3.43041,3%52,2%1,9%1,2%3,2%0,2%0,0%18,7%3,7%19,4%43,5%56,5%+37+8943,5–46,5%
Pedrinópolis · MG3.42155,0%37,4%3,4%1,7%1,8%0,6%0,2%21,9%3,5%22,4%57,7%42,3%+43+10757,7–61,0%
Carvalhópolis · MG3.40756,1%37,3%3,1%2,0%1,1%0,4%0,0%21,5%5,0%20,9%58,4%41,6%+57+10658,4–61,3%
Córrego Danta · MG3.39151,3%42,1%2,4%1,2%2,0%0,8%0,1%29,0%4,7%30,4%53,6%46,4%+16+6753,6–56,5%
Santo Hipólito · MG3.38729,7%61,3%5,0%1,8%1,5%0,5%0,2%34,6%5,6%36,6%32,6%67,4%+30+6732,6–36,8%
Matutina · MG3.38658,4%34,4%2,4%0,8%3,2%0,6%0,2%23,0%5,5%23,1%61,0%39,0%+45+10161,0–64,1%
Santana de Cataguases · MG3.38549,9%44,1%2,2%1,3%1,8%0,6%0,0%17,9%4,0%18,8%52,0%48,0%+28+7952,0–54,6%
Santa Rita de Ibitipoca · MG3.38430,4%58,9%6,5%1,0%2,4%0,5%0,2%24,7%6,5%26,4%33,8%66,2%+50+11233,8–38,8%
Campanário · MG3.37835,1%61,3%1,5%0,7%0,8%0,5%0,1%29,3%4,9%30,6%36,2%63,8%+7+2236,2–37,9%
Onça de Pitangui · MG3.36859,6%31,8%4,1%1,0%3,0%0,4%0,1%20,0%3,5%21,7%62,7%37,3%+26+10962,7–66,4%
Pequeri · MG3.36842,3%50,6%3,6%1,3%1,7%0,4%0,2%20,6%4,5%21,3%44,7%55,3%+40+9344,7–47,9%
Mathias Lobato · MG3.36342,2%55,3%1,1%0,8%0,4%0,2%0,0%26,4%4,1%27,6%43,0%57,0%−1+1243,0–44,1%
Fama · MG3.35356,6%36,8%2,3%1,9%1,4%0,7%0,3%26,7%4,5%26,9%58,9%41,1%+39+8858,9–61,8%
Medeiros · MG3.33559,1%34,6%2,8%1,3%1,0%0,9%0,2%23,3%3,8%24,6%61,4%38,6%+16+7361,4–64,1%
Faria Lemos · MG3.32539,5%54,8%2,6%1,4%1,0%0,7%0,0%20,2%4,7%22,5%41,4%58,6%+10+4341,4–44,0%
Senhora do Porto · MG3.32336,5%55,0%5,0%1,1%2,0%0,2%0,2%31,7%7,1%33,2%39,3%60,7%+31+7739,3–43,2%
Leandro Ferreira · MG3.32259,1%34,2%2,9%1,5%1,7%0,5%0,0%22,5%4,0%23,4%61,6%38,4%+26+8461,6–64,4%
Pratinha · MG3.31263,4%27,9%3,8%0,9%2,1%1,9%0,0%22,5%3,6%23,8%66,6%33,4%+30+11266,6–70,3%
Chiador · MG3.29649,4%42,4%3,1%1,4%3,1%0,4%0,1%20,8%5,6%22,4%52,2%47,8%+29+9452,2–55,9%
Minduri · MG3.24046,9%47,3%3,2%1,0%1,1%0,5%0,0%22,7%5,8%23,5%48,9%51,1%+26+6848,9–51,5%
Piau · MG3.23837,5%55,3%3,2%1,9%1,6%0,5%0,1%18,5%4,1%19,3%39,9%60,1%+40+9239,9–43,2%
Belmiro Braga · MG3.22835,1%58,9%2,5%1,6%1,3%0,6%0,1%19,7%3,7%20,2%37,1%62,9%+35+7837,1–39,9%
Veríssimo · MG3.22345,1%47,9%2,0%1,3%2,7%1,0%0,0%25,8%3,6%26,4%47,5%52,5%+35+8447,5–50,7%
São Geraldo do Baixio · MG3.22150,3%44,6%2,0%0,8%1,7%0,3%0,1%24,6%5,5%25,5%52,1%47,9%+17+5452,1–54,3%
Fortaleza de Minas · MG3.21552,9%37,5%4,5%1,3%3,3%0,4%0,1%26,1%6,2%26,6%56,3%43,7%+51+11956,3–60,5%
Jaguaraçu · MG3.20953,0%42,6%2,3%1,1%0,6%0,4%0,2%19,2%4,6%20,2%54,6%45,4%+14+5154,6–56,5%
São João da Mata · MG3.19262,4%30,9%2,8%1,8%1,4%0,5%0,2%21,7%5,3%22,5%64,9%35,1%+28+8464,9–67,7%
Coronel Xavier Chaves · MG3.17939,1%51,9%3,7%2,3%1,7%1,2%0,1%19,0%7,4%18,8%42,1%57,9%+61+12842,1–46,2%
São José do Divino · MG3.17054,1%42,4%1,2%0,8%0,9%0,3%0,2%21,8%4,7%22,9%55,4%44,6%+4+3355,4–56,9%
Dom Viçoso · MG3.15852,1%41,4%2,6%1,6%1,8%0,4%0,1%19,3%4,2%19,5%54,4%45,6%+41+9154,4–57,3%
União de Minas · MG3.15845,8%49,9%2,0%0,8%1,2%0,2%0,1%23,0%2,3%23,8%47,3%52,7%+16+4647,3–49,2%
Maripá de Minas · MG3.15049,2%43,4%4,1%1,1%1,2%0,8%0,2%21,1%4,9%21,0%51,8%48,2%+49+10351,8–55,1%
Simão Pereira · MG3.14544,0%48,8%2,7%1,4%2,0%1,0%0,2%17,5%3,7%18,6%46,4%53,6%+32+8646,4–49,7%
São Gonçalo do Rio Preto · MG3.12823,7%69,5%3,0%1,3%1,3%0,9%0,2%30,0%7,0%30,5%25,8%74,2%+34+7025,8–29,0%
Camacho · MG3.11045,8%49,4%2,2%1,2%0,8%0,5%0,1%17,6%6,6%18,1%47,5%52,5%+25+6047,5–49,6%
Goiabeira · MG3.10459,7%36,6%0,9%0,7%1,5%0,5%0,1%24,2%4,3%25,5%61,0%39,0%−1+3361,0–62,6%
Presidente Kubitschek · MG3.08717,7%73,9%5,3%1,7%1,1%0,3%0,0%22,6%5,3%23,6%20,2%79,8%+46+8820,2–24,3%
Marmelópolis · MG3.07747,9%43,5%3,6%1,4%2,8%0,8%0,0%21,5%5,8%21,8%50,9%49,1%+49+11050,9–54,7%
Coronel Pacheco · MG3.06842,3%50,7%3,1%1,6%1,8%0,4%0,0%18,8%5,4%19,7%44,7%55,3%+33+8244,7–47,8%
São José do Mantimento · MG3.06842,4%53,7%1,6%0,7%1,2%0,3%0,0%22,1%4,9%21,7%43,7%56,3%+29+5843,7–45,4%
Morro da Garça · MG3.04531,6%61,5%3,0%0,7%2,5%0,8%0,0%27,7%3,9%29,1%33,8%66,2%+25+5733,8–37,0%
São Sebastião da Vargem Alegre · MG3.04544,0%47,7%3,5%2,0%2,2%0,4%0,1%19,6%5,4%20,1%46,8%53,2%+46+10446,8–50,6%
Argirita · MG3.03534,2%60,8%2,0%1,3%1,4%0,3%0,0%19,7%3,2%21,2%35,8%64,2%+17+4135,8–38,2%
Casa Grande · MG3.02754,1%34,9%4,3%2,5%3,3%0,8%0,1%18,7%4,3%19,2%58,0%42,0%+62+14558,0–62,8%
Fortuna de Minas · MG3.01241,0%49,8%4,4%1,1%2,3%1,3%0,0%17,6%3,9%18,8%44,1%55,9%+44+10844,1–48,3%
Silveirânia · MG2.97735,7%55,7%4,8%2,6%0,9%0,2%0,1%16,5%3,7%18,7%38,5%61,5%+32+8238,5–42,5%
Cordislândia · MG2.96945,1%50,3%2,3%0,8%1,2%0,3%0,0%22,9%4,5%23,8%46,7%53,3%+15+4446,7–48,8%
Rochedo de Minas · MG2.91748,9%44,1%3,2%1,6%1,7%0,4%0,0%24,3%4,9%24,9%51,3%48,7%+31+7751,3–54,4%
Estrela Dalva · MG2.91436,9%57,1%3,6%1,0%1,2%0,2%0,0%25,4%5,0%27,8%38,8%61,2%+8+3238,8–41,6%
Arantina · MG2.87235,8%55,7%4,9%1,6%1,6%0,2%0,1%22,0%6,5%22,1%38,6%61,4%+47+10138,6–42,5%
Olímpio Noronha · MG2.86943,4%47,5%2,2%2,7%2,6%1,2%0,3%24,5%6,3%25,2%46,5%53,5%+42+9846,5–50,6%
Comendador Gomes · MG2.84955,7%38,9%2,6%1,3%1,5%0,1%0,0%21,8%2,1%22,2%57,7%42,3%+25+6357,7–60,0%
Aracitaba · MG2.83940,1%53,4%2,2%1,6%2,5%0,2%0,2%25,0%6,7%27,9%42,2%57,8%+3+3242,2–45,2%
Araçaí · MG2.83444,9%47,5%3,2%1,5%2,2%0,6%0,1%22,1%4,8%24,6%47,5%52,5%+12+5947,5–50,9%
Nacip Raydan · MG2.82535,2%58,7%2,8%1,5%1,4%0,4%0,1%32,6%6,3%32,9%37,2%62,8%+27+5937,2–40,0%
Ingaí · MG2.82445,4%47,8%2,2%1,5%2,2%0,6%0,2%17,6%6,2%18,7%47,7%52,3%+26+7147,7–50,8%
Conceição das Pedras · MG2.81653,0%37,6%4,0%1,6%2,4%1,2%0,2%21,2%6,7%21,1%56,4%43,6%+54+11456,4–60,5%
Cachoeira Dourada · MG2.79840,7%50,3%4,8%1,4%2,6%0,2%0,1%27,9%2,4%29,6%43,7%56,3%+28+7843,7–47,9%
Queluzito · MG2.78543,4%45,8%5,0%1,7%2,9%1,1%0,1%19,1%4,4%20,1%47,1%52,9%+51+12247,1–52,0%
Umburatiba · MG2.73635,3%60,1%3,1%0,5%0,7%0,3%0,1%28,2%5,2%29,4%36,8%63,2%+12+3036,8–38,9%
Oliveira Fortes · MG2.73132,1%60,9%2,6%2,1%2,1%0,1%0,1%21,1%5,5%21,9%34,4%65,6%+31+6934,4–37,7%
Pedra Dourada · MG2.73041,8%52,2%2,8%1,1%1,9%0,0%0,1%18,9%5,2%20,4%43,8%56,2%+16+5043,8–46,5%
Estrela do Indaiá · MG2.72351,0%43,0%2,5%1,3%1,5%0,5%0,2%25,2%5,2%26,1%53,1%46,9%+19+5753,1–55,8%
Itambé do Mato Dentro · MG2.72033,2%59,6%2,7%0,8%3,0%0,4%0,4%24,1%5,4%25,4%35,5%64,5%+26+5935,5–38,9%
Carmésia · MG2.71636,3%54,6%5,0%1,2%2,1%0,6%0,1%28,4%5,2%28,8%39,3%60,7%+40+8939,3–43,5%
Água Comprida · MG2.69958,1%37,2%1,4%1,5%1,1%0,5%0,0%22,1%3,8%22,6%59,8%40,2%+19+5059,8–61,8%
Wenceslau Braz · MG2.69553,2%38,2%3,1%2,7%1,9%0,8%0,0%19,9%5,6%20,3%56,3%43,7%+41+9756,3–60,0%
Biquinhas · MG2.68251,2%43,6%1,3%0,5%2,6%0,7%0,1%24,6%5,2%25,9%53,0%47,0%+9+4253,0–55,3%
Monjolos · MG2.62737,4%56,5%2,7%0,7%2,2%0,4%0,1%35,5%5,3%35,7%39,4%60,6%+24+5339,4–42,2%
Rio Doce · MG2.62432,1%62,6%2,2%1,4%1,3%0,4%0,0%19,9%7,0%20,2%33,8%66,2%+26+5533,8–36,3%
Alagoa · MG2.61963,1%29,2%3,1%1,5%1,8%1,2%0,2%21,9%4,0%22,6%66,0%34,0%+30+8266,0–69,2%
Ibituruna · MG2.60251,1%43,0%2,8%1,1%2,0%0,1%0,1%22,2%4,8%22,6%53,2%46,8%+27+6353,2–55,8%
Vargem Bonita · MG2.60160,0%34,0%2,7%0,9%1,6%0,7%0,1%28,8%3,0%31,0%62,2%37,8%−6+4162,2–64,8%
Fernandes Tourinho · MG2.57651,8%43,3%2,3%1,3%0,6%0,7%0,0%22,6%5,1%22,7%53,5%46,5%+23+5253,5–55,7%
Senador Cortes · MG2.54539,9%53,2%2,4%1,3%2,8%0,3%0,2%20,9%4,7%24,0%42,2%57,8%+5+3542,2–45,4%
Pedro Teixeira · MG2.50729,0%62,7%4,3%1,8%1,4%0,9%0,1%16,6%4,5%17,6%31,6%68,4%+38+8131,6–35,6%
Passa Vinte · MG2.49347,6%43,7%2,5%3,9%2,1%0,2%0,2%18,9%3,8%19,9%50,6%49,4%+35+8850,6–54,5%
Senador José Bento · MG2.48159,4%34,4%2,1%1,6%2,1%0,3%0,1%20,3%5,0%20,7%61,7%38,3%+26+6461,7–64,3%
Santo Antônio do Rio Abaixo · MG2.39337,9%54,8%2,7%0,7%3,6%0,3%0,0%32,6%5,4%33,7%40,3%59,7%+20+4940,3–43,7%
Santana do Garambéu · MG2.35232,8%60,3%4,0%1,2%1,1%0,4%0,2%20,9%7,8%21,7%35,0%65,0%+26+5735,0–38,2%
Olaria · MG2.31336,4%54,2%5,5%1,3%1,3%1,2%0,0%22,2%4,8%22,3%39,5%60,5%+42+9239,5–43,8%
Doresópolis · MG2.21758,8%34,9%2,8%0,8%2,0%0,5%0,1%30,6%4,2%31,6%61,1%38,9%+12+4661,1–63,8%
São Sebastião do Rio Verde · MG2.16357,5%33,9%3,0%1,9%3,0%0,7%0,1%17,8%5,1%18,2%60,6%39,4%+35+8260,6–64,3%
Douradoquara · MG2.12747,1%44,5%4,6%0,7%2,7%0,4%0,1%21,4%3,0%22,5%50,0%50,0%+26+6850,0–53,8%
Serranos · MG2.07541,9%51,3%2,8%1,2%2,0%0,7%0,1%19,9%5,8%21,0%44,2%55,8%+19+5044,2–47,3%
Seritinga · MG2.04545,7%47,8%3,2%1,3%1,5%0,3%0,3%22,1%5,3%24,3%47,9%52,1%+6+3547,9–50,8%
São Sebastião do Rio Preto · MG2.04346,6%45,7%3,5%0,6%2,5%0,7%0,4%31,8%4,7%32,8%49,3%50,7%+17+4949,3–52,7%
Consolação · MG2.03256,5%35,6%2,3%1,3%1,4%2,7%0,1%25,1%4,9%25,6%59,3%40,7%+25+6259,3–62,7%
Tapiraí · MG1.97447,4%44,6%4,0%1,4%2,0%0,5%0,1%21,0%2,8%23,8%50,1%49,9%+7+4450,1–53,7%
Antônio Prado de Minas · MG1.91544,3%47,6%3,3%2,3%1,7%0,5%0,3%19,0%3,7%21,6%47,0%53,0%+11+4647,0–50,7%
Passabém · MG1.91439,2%53,0%3,3%1,3%2,4%0,9%0,0%23,7%5,1%25,1%41,8%58,2%+19+4841,8–45,4%
Paiva · MG1.85935,7%54,8%5,9%1,9%1,5%0,1%0,1%19,6%5,1%21,1%38,8%61,2%+26+6238,8–43,2%
Grupiara · MG1.78953,4%39,4%3,1%1,1%2,6%0,4%0,1%20,6%3,2%21,3%55,9%44,1%+20+5255,9–59,1%
Cedro do Abaeté · MG1.42053,4%39,7%2,5%1,3%2,1%0,7%0,2%27,7%3,5%29,4%55,9%44,1%+6+2955,9–58,9%
Serra da Saudade · MG1.28155,1%37,4%2,3%1,2%2,6%1,3%0,0%22,8%2,6%28,4%57,8%42,2%−21+1357,8–61,1%

Faixa = menor e maior % de Flavio Bolsonaro no 2º turno entre as 5 premissas de transferência: quanto mais larga, mais o resultado da cidade depende de para onde vai o voto dos eliminados.

Premissas e como a conta é feita

  1. Votos do 1º turno por cidade: resultado oficial do TSE (OBSERVADO).
  2. Flavio Bolsonaro e Lula mantêm, em cada cidade, os votos que tiveram no 1º turno.
  3. Os votos dos demais candidatos se dividem pela premissa escolhida (a mesma fração em todas as cidades):
    • Premissa declarada nas simulações: 79% para Flavio Bolsonaro, 21% para Lula, 0% para branco, nulo ou abstenção.
    • Como em 2022, no teto estimado para o finalista da direita: 61% para Flavio Bolsonaro, 29% para Lula, 10% para branco, nulo ou abstenção.
    • Como em 2022, no piso estimado para o finalista da direita: 40% para Flavio Bolsonaro, 37% para Lula, 23% para branco, nulo ou abstenção.
    • Metade para cada finalista e 15% para branco, nulo ou ausência: 43% para Flavio Bolsonaro, 43% para Lula, 15% para branco, nulo ou abstenção.
    • Como em 2018: a maior parte para o finalista do PT: 27% para Flavio Bolsonaro, 58% para Lula, 15% para branco, nulo ou abstenção.
  4. O total de cada cidade segue o comparecimento estimado para o 2º turno pelo modelo de participação: a abstenção nacional é fixada no nível escolhido e distribuída entre as cidades pelo padrão histórico de cada uma. Quem entra ou sai do comparecimento tem a mesma composição de voto da cidade.
  5. Cidades somam o estado; estados somam o Brasil. O exterior fica de fora, como no modelo de participação. A soma das cidades reproduz o resultado nacional publicado em /participacao.

O que a conta não sabe: que a transferência varia de cidade para cidade e que a campanha do 2º turno mobiliza de forma diferente cada eleitorado. Por isso a página mostra todas as premissas lado a lado, em vez de uma só resposta. Na noite da eleição, a projeção pelo eleitorado passa a usar as urnas já apuradas.