Pular para o conteúdo
Berrantômetro
Menu

O Berrantômetro não faz pesquisa eleitoral. Analisa dados públicos oficiais e pesquisas registradas no TSE, com a fonte em cada card. Estimativa é cenário, não é resultado. Leia o aviso completo

2º turno · 25/10/2026 · Presidente

Estimativa do 2º turno por cidade

Estimado × apurado, cidade por cidade →A estimativa de cada cidade pelo padrão de transferência de 2022, com a apuração do TSE entrando ao lado no domingo.Abrir

Parte do resultado oficial do 1º turno em cada uma das 5.571 cidades. Flavio Bolsonaro e Lula mantêm os votos que tiveram; os votos dos demais candidatos se dividem pela premissa de transferência escolhida; e o total da cidade segue o comparecimento estimado para o 2º turno. As cidades somam o estado e o Brasil. É uma conta condicional às premissas, não previsão: o resultado é o do TSE, no domingo, na apuração. Outra estimativa, pelo padrão de transferência de 2022 em cada cidade, acompanha a apuração lado a lado em estimado × apurado.

Premissa de transferência dos votos dos eliminados

Nesta premissa, de cada 100 votos dos eliminados: 79 vão para Flavio Bolsonaro, 21 para Lula e 0 para branco, nulo ou abstenção.

Abstenção no país, em relação ao 1º turno

Brasil (sem o exterior)

◌ CENÁRIOparticipação no 2º turno (modelo participacao_2t) · premissa: premissa declarada nas simulações

Conta só as cidades do Brasil: o voto no exterior fica de fora. Por isso o 1º turno aqui é um pouco menor que o total oficial do TSE (que soma o exterior). O total com o exterior está em estimado × apurado.

Flavio Bolsonaro

53,2%

62.508.874 votos · +6.548.271 sobre o 1º turno sem o exterior (55.960.603, 47,0% dos válidos)

Lula

46,8%

54.929.871 votos · +1.207.720 sobre o 1º turno sem o exterior (53.722.151, 45,2% dos válidos)

Flavio Bolsonaro venceria em 3.069 cidades e Lula em 2.502. 161 cidades mudariam de lado em relação ao 1º turno. Comparecimento estimado: 123.355.783 (78,2% dos aptos), contra 124.934.069 no 1º turno.

Os “tetos”: o resultado nacional em cada premissa (abstenção +1,0 pt)
PremissaPara Flavio BolsonaroPara LulaFlavio BolsonaroLula
Premissa declarada nas simulações79%21%53,23%46,77%
Como em 2022, no teto estimado para o finalista da direita61%29%52,22%47,78%
Como em 2022, no piso estimado para o finalista da direita40%37%51,09%48,91%
Metade para cada finalista e 15% para branco, nulo ou ausência43%43%50,96%49,04%
Como em 2018: a maior parte para o finalista do PT27%58%49,74%50,26%

“Para Flavio Bolsonaro” e “Para Lula” = parte dos votos dos eliminados no 1º turno que cada premissa manda para cada finalista. O teto e o piso de 2022 são as faixas da estimativa de transferência daquela eleição (transferência de votos); a premissa declarada é a das simulações do site.

Por estado

◌ CENÁRIOsoma das cidades
UFFlavio Bolsonaro 1º turnoFlavio Bolsonaro 2º turnoganho de Flavio BolsonaroLula 1º turnoLula 2º turnoganho de Lula
SP51,9%59,8%+1.831.56238,2%40,2%+426.374cidades
MG48,2%54,9%+770.38843,3%45,1%+184.050cidades
RJ53,0%59,0%+471.75439,4%41,0%+90.312cidades
BA28,5%32,7%+345.23866,2%67,3%+65.439cidades
PR59,9%67,0%+434.06831,2%33,0%+106.005cidades
RS55,6%62,5%+381.38335,7%37,5%+78.239cidades
PE31,0%35,4%+238.30063,5%64,6%+53.463cidades
CE31,3%35,6%+224.02063,3%64,4%+30.156cidades
PA44,5%49,0%+128.53149,9%51,0%−42.065cidades
SC66,7%73,2%+265.16425,0%26,8%+65.634cidades
MA30,9%35,0%+122.84964,0%65,0%−36.843cidades
GO53,6%65,8%+415.42931,1%34,2%+95.787cidades
PB33,1%37,5%+111.26461,3%62,5%+27.734cidades
ES54,8%60,7%+115.43337,8%39,3%+23.058cidades
AM45,0%50,4%+81.31348,2%49,6%−7.663cidades
PI24,1%28,0%+73.25071,0%72,0%−6.721cidades
RN34,8%39,2%+85.48959,8%60,8%+11.997cidades
MT65,1%69,7%+67.51129,2%30,3%+12.200cidades
AL40,4%44,3%+55.53254,7%55,7%+909cidades
DF51,3%59,7%+142.34638,1%40,3%+35.006cidades
MS58,6%64,0%+47.86934,7%36,0%+2.237cidades
SE30,6%35,9%+64.45562,7%64,1%+4.875cidades
RO67,5%72,7%+31.10225,9%27,3%+5.778cidades
TO50,4%55,4%+23.51743,4%44,6%−6.979cidades
AC64,6%69,9%+5.25128,7%30,1%−2.403cidades
AP45,7%52,6%+14.77245,7%47,4%−7.957cidades
RR71,1%75,9%+47922,9%24,1%−904cidades

1º turno = % dos votos válidos (OBSERVADO, TSE). 2º turno = % dos votos dos dois finalistas. Ganho = votos estimados no 2º turno − votos do 1º turno; fica negativo onde a abstenção estimada sobe mais do que o voto recebido dos eliminados.

Onde Flavio Bolsonaro mais ganha votos

  1. 1São Paulo · SP · Flavio Bolsonaro 51,1% × Lula 48,9%+552.329
  2. 2Rio de Janeiro · RJ · Flavio Bolsonaro 54,4% × Lula 45,6%+211.766
  3. 3Brasília · DF · Flavio Bolsonaro 59,7% × Lula 40,3%+142.346
  4. 4Belo Horizonte · MG · Flavio Bolsonaro 56,5% × Lula 43,5%+111.143
  5. 5Curitiba · PR · Flavio Bolsonaro 67,1% × Lula 32,9%+95.982
  6. 6Goiânia · GO · Flavio Bolsonaro 68,2% × Lula 31,8%+95.213
  7. 7Salvador · BA · Flavio Bolsonaro 33,1% × Lula 66,9%+87.216
  8. 8Fortaleza · CE · Flavio Bolsonaro 45,0% × Lula 55,0%+81.499
  9. 9Manaus · AM · Flavio Bolsonaro 61,1% × Lula 38,9%+62.533
  10. 10Guarulhos · SP · Flavio Bolsonaro 57,6% × Lula 42,4%+54.410
  11. 11Porto Alegre · RS · Flavio Bolsonaro 49,4% × Lula 50,6%+51.381
  12. 12Belém · PA · Flavio Bolsonaro 50,3% × Lula 49,7%+47.187
  13. 13Recife · PE · Flavio Bolsonaro 43,4% × Lula 56,6%+46.559
  14. 14Campinas · SP · Flavio Bolsonaro 59,8% × Lula 40,2%+45.124
  15. 15São Bernardo do Campo · SP · Flavio Bolsonaro 50,8% × Lula 49,2%+38.904

Votos a mais no 2º turno sobre o 1º, na premissa escolhida. Cidades grandes dominam a lista porque têm mais votos de eliminados para receber.

Onde Lula mais ganha votos

  1. 1São Paulo · SP · Flavio Bolsonaro 51,1% × Lula 48,9%+122.851
  2. 2Rio de Janeiro · RJ · Flavio Bolsonaro 54,4% × Lula 45,6%+47.939
  3. 3Brasília · DF · Flavio Bolsonaro 59,7% × Lula 40,3%+35.006
  4. 4Belo Horizonte · MG · Flavio Bolsonaro 56,5% × Lula 43,5%+26.478
  5. 5Curitiba · PR · Flavio Bolsonaro 67,1% × Lula 32,9%+23.231
  6. 6Goiânia · GO · Flavio Bolsonaro 68,2% × Lula 31,8%+22.662
  7. 7Salvador · BA · Flavio Bolsonaro 33,1% × Lula 66,9%+21.427
  8. 8Fortaleza · CE · Flavio Bolsonaro 45,0% × Lula 55,0%+18.418
  9. 9Guarulhos · SP · Flavio Bolsonaro 57,6% × Lula 42,4%+11.860
  10. 10Campinas · SP · Flavio Bolsonaro 59,8% × Lula 40,2%+10.434
  11. 11Manaus · AM · Flavio Bolsonaro 61,1% × Lula 38,9%+9.784
  12. 12Recife · PE · Flavio Bolsonaro 43,4% × Lula 56,6%+9.446
  13. 13Natal · RN · Flavio Bolsonaro 49,6% × Lula 50,4%+9.337
  14. 14São Bernardo do Campo · SP · Flavio Bolsonaro 50,8% × Lula 49,2%+8.446
  15. 15João Pessoa · PB · Flavio Bolsonaro 51,9% × Lula 48,1%+8.332

Votos a mais no 2º turno sobre o 1º, na premissa escolhida. Cidades grandes dominam a lista porque têm mais votos de eliminados para receber.

Cidades que mudariam de lado · 161

◌ CENÁRIOpremissa declarada nas simulações
Como os votos dos eliminados foram divididos nesta premissa
Candidato no 1º turnoVotos (Brasil)para Flavio Bolsonaropara Lulabranco, nulo ou ausência
Augusto Cury3.438.83550%50%0%
Renan Santos2.667.307100%0%0%
Ronaldo Caiado2.600.440100%0%0%
Zema323.159100%0%0%
Samara121.8580%90%10%
Hertz Dias42.7300%90%10%
Clariana Barao39.21850%50%0%
Edmilson Costa22.2720%90%10%
Veterinário Wilson Grassi16.50850%50%0%
Rui Costa Pimenta14.8250%90%10%

Matriz declarada nas simulações do site, candidato a candidato. Na conta de cada cidade entra a média nacional dessa matriz, ponderada pelos votos de cada eliminado: 79% para Flavio Bolsonaro, 21% para Lula e 0% para branco, nulo ou ausência. Os percentuais de cada eliminado em cada cidade estão nas colunas Cury, RS (Renan Santos), C (Caiado), Z (Zema) e Outros da tabela.

1º turno · finalistas1º turno · votos a dividir (% dos válidos)Abstenção e brancos/nulos2º turno estimado
CidadeAptosFlavio BolsonaroLulaCuryRSCZOutrosAbs. 1º t.B/N 1º t.Abs. 2º t.Flavio BolsonaroLulaganho Flavio Bolsonaroganho Lula
São Paulo · SP9.145.12442,1%46,6%3,8%3,8%2,7%0,5%0,4%23,4%6,5%24,1%51,1%48,9%+552.329+122.851
Belém · PA1.048.78143,7%48,0%3,4%2,6%1,8%0,1%0,3%17,4%4,7%18,7%50,3%49,7%+47.187+7.501
São Bernardo do Campo · SP626.64741,8%46,8%4,5%4,0%2,1%0,4%0,4%21,8%6,1%22,6%50,8%49,2%+38.904+8.446
João Pessoa · PB591.75045,7%46,5%3,8%2,3%1,3%0,2%0,3%16,1%5,1%15,9%51,9%48,1%+29.852+8.332
Mauá · SP310.40743,1%45,8%4,3%3,8%2,2%0,3%0,5%22,7%7,2%23,6%51,8%48,2%+18.151+3.862
Campina Grande · PB305.25844,4%48,4%3,5%2,2%1,2%0,1%0,2%13,7%6,8%13,5%50,1%49,9%+14.259+3.971
Carapicuíba · SP290.49543,3%46,3%3,9%3,4%2,5%0,3%0,4%25,1%6,4%26,3%51,5%48,5%+15.130+2.925
Itaquaquecetuba · SP258.01944,1%46,0%4,0%3,3%2,1%0,2%0,3%24,0%7,5%25,1%51,9%48,1%+12.818+2.462
Pelotas · RS244.45942,1%47,1%3,9%3,3%2,9%0,3%0,3%20,5%5,4%21,0%50,6%49,4%+15.026+3.460
Itapevi · SP168.60941,9%47,2%4,3%3,6%2,4%0,2%0,3%24,4%6,7%25,7%50,5%49,5%+9.198+1.673
Viamão · RS161.66243,9%46,3%3,0%3,3%2,9%0,3%0,3%23,7%5,7%25,3%51,6%48,4%+7.694+1.162
Arapiraca · AL158.99045,6%48,7%3,1%1,7%0,7%0,1%0,2%17,7%5,4%18,1%50,1%49,9%+5.204+1.126
Franco da Rocha · SP107.86542,9%47,2%3,7%3,4%2,2%0,2%0,4%25,9%7,9%27,1%50,8%49,2%+5.180+957
Teófilo Otoni · MG106.56746,9%47,5%2,1%1,8%0,9%0,7%0,1%27,5%5,0%27,9%51,4%48,6%+3.088+687
Conselheiro Lafaiete · MG94.21542,0%46,3%5,3%2,9%2,4%0,9%0,2%16,6%6,6%17,0%51,2%48,8%+6.619+1.608
São Mateus · ES92.26845,7%48,2%2,4%2,1%1,3%0,2%0,1%24,1%4,2%25,0%50,5%49,5%+2.836+457
Cubatão · SP90.31144,4%46,3%3,8%3,0%2,0%0,2%0,3%20,3%4,9%20,9%51,8%48,2%+4.783+1.084
Itabira · MG88.41343,9%45,8%4,4%2,4%2,2%1,1%0,3%18,1%6,9%18,2%52,1%47,9%+5.473+1.405
Eunápolis · BA83.37246,2%47,2%3,2%1,9%1,3%0,1%0,1%22,5%5,0%22,7%51,4%48,6%+3.141+769
Ituiutaba · MG77.49145,3%45,8%3,5%2,0%2,9%0,4%0,1%26,3%3,2%26,3%52,4%47,6%+3.878+1.013
Bayeux · PB74.36946,3%47,2%3,7%1,6%0,9%0,1%0,2%15,1%6,3%15,1%51,5%48,5%+3.058+816
Rio Largo · AL68.06146,3%48,4%2,5%1,7%0,9%0,1%0,2%15,8%6,2%18,0%50,5%49,5%+1.524−121
Eusébio · CE59.87745,3%47,4%3,6%2,4%1,0%0,1%0,2%15,7%4,7%16,8%51,1%48,9%+2.446+416
Esmeraldas · MG56.99244,2%46,4%3,8%2,0%2,3%1,0%0,3%23,9%6,3%25,0%51,7%48,3%+2.723+513
Cabedelo · PB54.02245,7%47,1%3,8%2,0%1,1%0,1%0,2%20,8%5,4%21,4%51,4%48,6%+2.168+468
Caeté · MG34.34741,2%45,2%6,9%2,6%2,7%1,3%0,3%24,0%6,4%24,9%52,0%48,0%+2.475+542
Nova Viçosa · BA30.98947,1%49,2%1,7%1,1%0,8%0,1%0,1%22,2%4,7%23,2%50,1%49,9%+540+40
São Bento · PB29.52344,6%48,4%4,6%1,7%0,5%0,0%0,1%16,6%5,5%21,3%50,1%49,9%+624−312
Presidente Figueiredo · AM28.34346,4%46,7%4,2%1,6%1,0%0,0%0,1%28,2%2,6%32,3%51,9%48,1%+498−261
Américo Brasiliense · SP27.31044,7%47,5%3,4%2,5%1,5%0,2%0,2%20,4%6,6%20,5%50,9%49,1%+1.240+313
Itamarandiba · MG26.42441,3%47,0%8,4%1,8%1,1%0,3%0,1%24,3%6,3%24,0%50,5%49,5%+1.757+485
Mãe do Rio · PA25.34547,1%48,6%2,2%1,3%0,7%0,0%0,1%17,6%4,4%20,4%50,5%49,5%+334−156
Guanhães · MG25.04544,1%47,6%4,3%1,6%1,4%0,8%0,2%32,0%6,6%31,9%50,7%49,3%+1.051+281
Charqueadas · RS24.42443,6%46,7%3,7%3,0%2,5%0,3%0,3%19,1%4,5%20,4%51,3%48,7%+1.296+233
Barão de Cocais · MG24.13344,0%44,7%5,3%2,2%2,4%1,1%0,3%20,5%7,6%20,7%52,9%47,1%+1.566+403
Rio Preto da Eva · AM23.24345,5%48,7%3,1%1,4%1,1%0,1%0,2%24,8%2,6%30,9%50,1%49,9%+104−474
Carangola · MG23.08245,7%46,9%3,1%2,1%1,6%0,5%0,1%21,2%4,6%21,4%51,6%48,4%+985+240
Santa Maria do Pará · PA22.31346,0%48,9%2,8%1,4%0,9%0,1%0,1%17,6%4,6%19,3%50,1%49,9%+532+4
Goianésia do Pará · PA21.40547,4%48,4%2,2%1,1%0,9%0,0%0,1%21,3%3,9%25,7%50,7%49,3%+86−304
Miracema · RJ21.05645,4%48,6%2,0%1,6%2,3%0,1%0,1%18,6%5,0%19,9%50,1%49,9%+649+77
Jaguarão · RS20.37044,1%46,2%3,9%2,9%2,6%0,2%0,3%26,0%5,9%26,8%51,8%48,2%+1.016+215
Ortigueira · PR20.07946,4%47,4%2,1%2,0%1,9%0,1%0,1%26,0%4,2%26,9%51,3%48,7%+601+97
Goiás · GO19.21640,6%46,0%1,0%0,8%11,3%0,1%0,2%25,2%3,6%27,7%51,2%48,8%+1.230+157
Pinheiral · RJ18.82045,6%46,6%3,0%2,3%1,9%0,2%0,3%21,5%3,7%23,3%51,7%48,3%+698+70
Encruzilhada do Sul · RS18.70245,6%46,6%3,3%1,8%2,4%0,2%0,1%22,9%7,1%24,1%51,8%48,2%+716+116
Capão do Leão · RS18.45543,5%46,2%4,0%3,1%2,8%0,2%0,3%20,5%6,2%21,5%51,7%48,3%+1.042+217
Santo Antônio de Leverger · MT17.14547,2%47,6%1,8%1,0%2,1%0,1%0,3%20,0%2,8%24,3%51,3%48,7%+192−198
Teodoro Sampaio · SP17.02047,2%48,5%1,8%1,4%0,9%0,1%0,1%26,8%3,9%26,9%50,6%49,4%+385+90
Conceição de Macabu · RJ16.68146,3%46,7%2,8%1,6%2,2%0,1%0,2%19,1%4,7%20,1%51,8%48,2%+618+105
Porto Grande · AP15.53344,1%48,0%3,8%2,4%1,4%0,1%0,1%20,6%2,6%27,3%50,3%49,7%+229−313
Terra Santa · PA15.51146,9%47,6%3,5%1,5%0,3%0,0%0,0%20,8%2,9%23,3%51,2%48,8%+323−48
Castilho · SP15.37746,1%48,3%2,2%1,8%1,3%0,1%0,2%23,6%4,4%23,7%50,6%49,4%+493+127
Bom Sucesso · MG15.10245,5%46,8%2,6%1,5%2,3%1,0%0,2%26,7%6,9%27,2%51,6%48,4%+592+135
Cerro Azul · PR13.49146,8%46,8%2,9%1,3%2,0%0,1%0,0%22,2%5,1%23,2%51,8%48,2%+435+72
Novo Airão · AM13.33246,1%47,5%3,8%1,5%1,1%0,0%0,1%26,8%2,7%31,3%51,2%48,8%+189−154
Porciúncula · RJ13.29345,4%48,0%2,1%1,5%2,7%0,2%0,1%22,1%4,8%22,9%50,6%49,4%+462+85
Entre Rios de Minas · MG12.81144,1%44,7%6,0%1,5%2,8%0,6%0,2%22,2%5,7%22,8%52,9%47,1%+794+187
Botelhos · MG12.77644,9%47,4%3,3%1,7%1,8%0,7%0,2%24,7%4,5%24,3%51,0%49,0%+586+173
Brasilândia de Minas · MG12.43644,4%47,9%4,1%1,4%1,9%0,3%0,1%23,9%3,0%24,2%50,5%49,5%+546+134
Bom Jesus do Galho · MG12.06247,2%48,5%2,1%1,0%0,9%0,2%0,1%21,6%5,8%22,3%50,6%49,4%+266+43
Bicas · MG11.57846,0%46,7%3,3%1,8%1,6%0,6%0,1%23,5%4,6%24,1%51,8%48,2%+451+96
Boa Esperança · ES11.26646,9%47,8%2,3%1,2%1,5%0,2%0,1%20,2%4,1%20,6%51,1%48,9%+335+73
Água Doce do Norte · ES11.11146,9%48,1%1,9%1,5%1,2%0,2%0,1%22,8%4,7%23,6%50,9%49,1%+277+42
Arroio dos Ratos · RS10.24943,9%47,4%2,5%2,6%2,9%0,5%0,1%23,3%5,4%24,5%50,8%49,2%+445+73
Ribeirão do Pinhal · PR10.16546,1%46,9%2,4%2,1%2,3%0,1%0,1%26,6%4,4%26,7%51,6%48,4%+386+97
Andrelândia · MG9.88645,0%47,3%3,4%1,5%1,8%0,9%0,1%27,0%6,5%26,5%51,1%48,9%+436+131
Florestópolis · PR9.39446,5%46,6%2,7%2,0%1,9%0,1%0,1%18,6%3,3%19,2%51,9%48,1%+371+77
Flores de Goiás · GO8.52638,9%44,4%0,6%0,4%15,6%0,0%0,0%26,6%3,8%29,4%52,1%47,9%+674+98
Iaciara · GO8.52637,2%40,2%0,4%0,8%21,1%0,1%0,1%22,7%3,8%25,6%55,1%44,9%+995+188
Pantano Grande · RS8.41644,3%47,3%3,0%2,1%3,1%0,2%0,1%21,5%4,9%23,2%51,0%49,0%+344+41
Rio Acima · MG8.37143,5%45,6%5,2%1,8%2,9%0,9%0,2%17,3%6,1%17,8%52,1%47,9%+541+128
Jequiá da Praia · AL8.24546,7%48,9%2,8%1,1%0,5%0,0%0,1%19,7%5,7%23,9%50,2%49,8%+54−105
Bananal · SP8.23345,7%47,5%2,9%2,0%1,7%0,1%0,2%20,2%5,7%20,3%51,1%48,9%+333+86
Martins Soares · MG8.19746,6%48,3%2,5%1,4%1,0%0,2%0,1%22,9%4,6%23,2%50,7%49,3%+229+50
Nova Olinda · TO8.13247,5%48,1%2,1%0,9%1,4%0,0%0,0%17,3%4,0%19,3%51,0%49,0%+146−18
Vila Pavão · ES7.76146,9%46,9%3,1%1,3%1,5%0,2%0,0%15,3%3,6%15,8%51,8%48,2%+289+64
Pocrane · MG7.54848,2%48,5%1,2%0,9%0,9%0,3%0,0%25,4%4,1%26,0%50,8%49,2%+118+16
Virgínia · MG7.52145,9%46,6%3,2%1,5%2,2%0,6%0,0%20,3%3,9%20,1%51,8%48,2%+343+93
Passa Tempo · MG7.35444,4%45,9%4,4%1,8%2,4%0,9%0,2%19,4%9,2%19,7%52,1%47,9%+401+99
Bonfim · MG7.31743,3%44,2%6,2%2,5%2,8%0,9%0,1%23,5%6,9%23,7%53,2%46,8%+510+130
Santana de Pirapama · MG7.16545,4%45,6%2,9%0,5%4,5%1,0%0,2%21,7%5,0%22,8%52,5%47,5%+339+64
São João do Oriente · MG6.95547,1%48,3%1,9%1,4%0,7%0,4%0,1%22,1%4,3%23,0%50,7%49,3%+154+18
Tombos · MG6.71447,5%48,1%1,7%1,0%1,4%0,2%0,1%19,0%3,7%18,8%51,0%49,0%+191+57
Faina · GO6.62442,5%43,5%0,8%0,6%12,4%0,0%0,1%25,4%2,7%29,4%53,6%46,4%+393+21
Alfredo Vasconcelos · MG6.13842,4%47,1%5,0%1,7%2,8%0,9%0,1%17,9%6,7%18,0%50,7%49,3%+387+100
Alpercata · MG6.06447,0%48,5%1,8%1,4%0,6%0,4%0,2%22,5%4,3%23,0%50,6%49,4%+144+28
Piracema · MG6.03243,6%45,5%5,3%1,6%3,0%0,8%0,2%15,0%7,7%14,9%52,2%47,8%+412+110
Vicentina · MS5.99846,3%47,9%2,5%2,0%1,2%0,0%0,1%19,7%3,0%22,2%50,9%49,1%+141−16
Marilena · PR5.98946,3%47,5%2,4%1,6%2,1%0,0%0,1%22,9%3,0%23,1%51,2%48,8%+209+49
Jeceaba · MG5.83741,9%45,9%5,9%2,9%2,7%0,6%0,0%18,0%6,2%18,6%51,6%48,4%+415+98
Nova União · MG5.80242,1%46,8%6,3%1,5%2,5%0,7%0,1%25,7%5,0%26,4%50,9%49,1%+341+77
Dona Euzébia · MG5.77946,5%47,2%2,8%2,1%1,2%0,2%0,0%16,8%3,7%17,6%51,5%48,5%+209+39
São Vicente de Minas · MG5.68145,1%48,5%2,5%1,2%2,0%0,5%0,1%25,0%6,0%25,2%50,2%49,8%+199+50
Simolândia · GO5.58042,0%44,0%1,1%0,5%12,3%0,0%0,0%23,6%4,9%26,5%53,1%46,9%+367+47
Reserva do Iguaçu · PR5.46045,5%48,3%2,7%1,0%2,3%0,1%0,1%23,8%3,7%25,4%50,4%49,6%+153+9
Mesquita · MG5.44746,7%47,7%3,0%1,0%1,1%0,5%0,1%32,2%4,7%32,6%51,1%48,9%+147+32
Vargem Alegre · MG5.43047,1%49,0%1,6%1,0%0,7%0,4%0,1%22,7%4,9%23,5%50,2%49,8%+101+12
Cerrito · RS5.30944,2%46,9%3,7%1,8%2,9%0,2%0,3%22,4%7,8%23,3%51,3%48,7%+246+49
Coronel Domingos Soares · PR5.28047,4%47,7%2,1%0,6%2,2%0,0%0,0%23,3%2,9%24,0%51,3%48,7%+134+23
Catas Altas · MG5.15639,1%45,8%8,3%3,0%2,2%1,1%0,5%22,3%6,7%22,9%51,1%48,9%+430+102
Bossoroca · RS5.11747,0%47,8%2,5%0,9%1,6%0,1%0,1%24,5%6,1%25,9%51,1%48,9%+114+7
Lindoeste · PR5.11645,4%48,3%1,7%2,0%2,3%0,2%0,1%21,3%2,4%22,4%50,4%49,6%+166+23
São Luiz do Norte · GO5.10739,0%43,6%0,7%0,9%15,8%0,0%0,0%24,2%3,0%27,7%52,8%47,2%+425+55
Boa Ventura de São Roque · PR5.08046,2%46,3%3,4%1,1%2,8%0,1%0,0%17,6%3,2%18,4%52,1%47,9%+220+45
Rio Manso · MG5.02543,9%44,4%5,9%1,7%3,2%0,7%0,1%21,2%5,0%21,8%53,2%46,8%+331+78
Lagoão · RS4.89544,6%46,0%4,2%2,8%2,3%0,0%0,2%18,2%4,9%19,4%52,1%47,9%+255+49
Silvanópolis · TO4.86547,0%47,2%1,5%0,9%3,2%0,1%0,1%17,3%3,5%22,0%51,6%48,4%+64−60
Inaciolândia · GO4.80943,5%43,8%1,2%1,3%10,2%0,0%0,1%21,7%4,6%22,9%53,6%46,4%+330+68
Guarani de Goiás · GO4.79626,6%40,2%0,4%0,4%32,3%0,0%0,1%17,1%4,2%20,1%52,9%47,1%+927+199
Mossâmedes · GO4.63639,4%44,9%1,2%0,6%13,7%0,1%0,1%22,4%3,3%25,8%51,8%48,2%+355+41
Goiandira · GO4.56142,6%43,6%2,0%1,8%9,7%0,1%0,1%17,8%3,3%18,4%53,5%46,5%+378+90
Goianá · MG4.49144,9%46,6%4,2%1,7%1,8%0,5%0,3%23,4%4,3%24,2%51,6%48,4%+201+40
Miraguaí · RS4.47346,6%46,7%2,4%2,0%2,0%0,2%0,0%18,0%3,8%19,0%51,9%48,1%+166+30
Chácara · MG4.37144,9%46,1%4,1%1,6%2,6%0,7%0,0%21,0%3,7%22,6%52,1%47,9%+201+30
Honório Serpa · PR4.36646,3%48,8%1,8%0,6%2,4%0,1%0,1%20,0%2,0%21,3%50,2%49,8%+106+8
Luminárias · MG4.35143,7%48,2%2,8%2,2%2,2%0,8%0,2%15,8%8,2%16,2%50,1%49,9%+208+48
Brejinho de Nazaré · TO4.22846,5%48,0%1,5%0,4%3,4%0,0%0,1%17,1%4,1%21,7%50,9%49,1%+51−53
Gavião Peixoto · SP4.16545,5%47,5%3,5%2,0%1,2%0,1%0,2%21,8%5,9%22,4%51,1%48,9%+158+34
Sobrália · MG4.07646,4%48,5%2,5%1,1%1,0%0,2%0,2%20,9%5,9%21,3%50,4%49,6%+114+25
Lupionópolis · PR4.00347,2%47,6%2,0%1,4%1,4%0,2%0,1%19,4%3,8%20,0%51,3%48,7%+115+22
Santana do Jacaré · MG3.91546,3%46,5%3,4%1,7%1,5%0,5%0,1%18,9%7,9%19,2%52,0%48,0%+160+38
Caiuá · SP3.75547,1%47,8%2,5%1,1%1,1%0,1%0,2%27,3%3,7%27,6%51,1%48,9%+99+22
Quartel Geral · MG3.74946,6%46,7%2,4%1,1%2,5%0,5%0,1%21,8%6,1%24,7%51,9%48,1%+91−11
Santo Antônio do Aventureiro · MG3.74744,2%47,5%4,0%2,0%1,8%0,4%0,1%17,9%5,4%18,6%50,8%49,2%+178+38
Vila Nova do Sul · RS3.74645,4%47,9%3,0%1,6%1,9%0,1%0,1%22,3%5,7%23,4%50,7%49,3%+127+20
Campina do Simão · PR3.73544,0%46,9%4,2%2,0%2,8%0,1%0,0%21,2%5,1%21,9%51,2%48,8%+189+41
Bom Jesus do Sul · PR3.69946,9%47,6%2,0%1,8%1,5%0,0%0,1%17,0%2,6%18,5%51,3%48,7%+102+7
Populina · SP3.67947,0%48,3%1,4%1,5%1,7%0,1%0,1%21,8%5,2%22,1%50,7%49,3%+97+22
Conceição da Barra de Minas · MG3.67744,6%46,2%5,1%1,0%2,0%0,9%0,2%18,6%6,1%19,5%51,8%48,2%+187+38
Guarará · MG3.67445,1%47,1%3,5%1,9%1,8%0,4%0,1%20,8%4,9%21,8%51,2%48,8%+152+27
Dueré · TO3.66945,6%47,2%1,7%1,6%3,6%0,2%0,1%19,2%3,4%23,4%51,3%48,7%+85−31
São José do Barreiro · SP3.57945,7%47,7%2,7%1,2%2,2%0,3%0,3%21,2%4,9%21,7%50,9%49,1%+132+29
Itutinga · MG3.55945,3%47,4%2,4%1,9%2,3%0,5%0,3%19,2%8,0%19,4%51,1%48,9%+150+36
Pau D'Arco · TO3.55147,4%47,5%2,0%0,6%2,4%0,0%0,1%18,4%3,1%23,2%51,4%48,6%+28−50
Buritinópolis · GO3.50742,6%44,8%2,4%1,2%9,0%0,0%0,1%25,7%4,5%28,5%52,6%47,4%+201+22
Sítio d'Abadia · GO3.49838,8%43,0%1,4%0,6%16,0%0,0%0,1%32,2%4,7%36,9%53,2%46,8%+241+12
Baliza · GO3.32943,8%45,9%1,2%1,1%8,0%0,0%0,0%25,0%3,1%28,5%52,0%48,0%+140−2
Saltinho · SC3.27446,1%46,4%2,9%2,4%2,0%0,0%0,2%17,8%4,2%19,0%52,1%47,9%+134+23
Minduri · MG3.24046,9%47,3%3,2%1,0%1,1%0,5%0,0%22,7%5,8%23,5%51,5%48,5%+96+18
Mato Rico · PR3.23846,2%47,3%2,1%0,9%3,3%0,1%0,1%20,7%3,4%21,4%51,3%48,7%+117+24
Veríssimo · MG3.22345,1%47,9%2,0%1,3%2,7%1,0%0,0%25,8%3,6%26,4%50,7%49,3%+118+24
Cerro Negro · SC3.20646,9%48,0%1,9%1,6%1,5%0,0%0,1%16,8%3,2%17,5%50,9%49,1%+93+17
Uirapuru · GO3.08039,0%42,5%0,4%0,7%17,4%0,0%0,0%26,9%2,8%30,9%53,6%46,4%+255+29
Guarinos · GO3.06238,8%46,8%0,6%0,5%13,3%0,0%0,0%29,9%3,1%34,6%50,2%49,8%+168−6
São Sebastião da Vargem Alegre · MG3.04544,0%47,7%3,5%2,0%2,2%0,4%0,1%19,6%5,4%20,1%50,6%49,4%+145+33
Amaralina · GO2.96940,7%43,2%1,3%0,9%13,9%0,0%0,0%25,5%3,9%28,7%53,4%46,6%+221+29
Olímpio Noronha · MG2.86943,4%47,5%2,2%2,7%2,6%1,2%0,3%24,5%6,3%25,2%50,6%49,4%+137+30
Rio dos Índios · RS2.85447,0%47,7%2,5%1,0%1,6%0,1%0,1%22,1%3,9%22,9%51,2%48,8%+79+13
Araçaí · MG2.83444,9%47,5%3,2%1,5%2,2%0,6%0,1%22,1%4,8%24,6%50,9%49,1%+93+1
Ingaí · MG2.82445,4%47,8%2,2%1,5%2,2%0,6%0,2%17,6%6,2%18,7%50,8%49,2%+103+17
Queluzito · MG2.78543,4%45,8%5,0%1,7%2,9%1,1%0,1%19,1%4,4%20,1%52,0%48,0%+171+36
Santa Mônica · PR2.71047,4%48,8%1,2%0,8%1,8%0,0%0,0%22,3%2,6%22,6%50,4%49,6%+57+12
Ariranha do Ivaí · PR2.52746,3%47,8%2,2%0,9%2,3%0,3%0,3%19,9%3,3%20,9%51,0%49,0%+80+13
Cerro Grande · RS2.48245,6%46,9%2,7%1,4%2,8%0,2%0,3%22,5%3,8%20,9%51,5%48,5%+129+48
Pirapó · RS2.33645,8%47,7%3,0%0,8%2,6%0,0%0,1%26,8%5,4%27,1%50,9%49,1%+80+19
Boa Esperança do Iguaçu · PR2.30945,0%47,2%4,3%1,6%1,7%0,1%0,1%15,9%2,4%17,2%51,2%48,8%+101+16
Cafeara · PR2.22346,6%48,8%2,1%1,0%1,4%0,1%0,1%17,4%4,0%17,9%50,2%49,8%+58+11
Seritinga · MG2.04545,7%47,8%3,2%1,3%1,5%0,3%0,3%22,1%5,3%24,3%50,8%49,2%+56−1
Ponte Branca · MT2.03745,8%47,4%3,3%0,3%2,8%0,1%0,2%24,0%4,1%27,8%51,2%48,8%+41−16
Antônio Prado de Minas · MG1.91544,3%47,6%3,3%2,3%1,7%0,5%0,3%19,0%3,7%21,6%50,7%49,3%+72+2
São João de Iracema · SP1.80945,4%48,2%2,8%1,3%2,0%0,2%0,1%24,5%3,2%25,2%50,5%49,5%+61+12

Líder do 1º turno (mais votado entre os dois finalistas) diferente do vencedor estimado para o 2º turno. As maiores primeiro.

Cidade a cidade · BA

1º turno · finalistas1º turno · votos a dividir (% dos válidos)Abstenção e brancos/nulos2º turno estimado
CidadeAptosFlavio BolsonaroLulaCuryRSCZOutrosAbs. 1º t.B/N 1º t.Abs. 2º t.Flavio BolsonaroLulaganho Flavio Bolsonaroganho Lulafaixa de Flavio Bolsonaro
Salvador · BA1.955.47927,0%65,3%2,8%2,0%2,5%0,1%0,2%20,1%7,3%20,3%33,1%66,9%+87.216+21.42729,5–33,1%
Feira de Santana · BA435.63135,8%57,1%2,8%1,7%2,4%0,1%0,2%17,2%5,7%17,4%41,4%58,6%+18.722+4.61638,1–41,4%
Vitória da Conquista · BA265.59540,6%52,8%2,8%1,9%1,5%0,1%0,2%18,6%5,5%18,1%45,8%54,2%+11.104+3.36842,8–45,8%
Camaçari · BA210.76230,8%62,2%3,2%1,9%1,7%0,1%0,2%20,8%6,6%21,0%36,4%63,6%+8.448+1.92833,0–36,4%
Juazeiro · BA165.66632,0%63,3%2,3%1,6%0,7%0,1%0,1%17,3%3,7%17,4%35,7%64,3%+4.926+1.27033,5–35,7%
Lauro de Freitas · BA163.87133,1%59,1%3,2%2,2%2,2%0,1%0,2%22,9%5,5%23,7%39,3%60,7%+6.939+1.20635,6–39,3%
Itabuna · BA141.52442,9%50,4%2,6%1,8%1,9%0,1%0,2%18,7%4,5%19,0%48,2%51,8%+5.633+1.36245,2–48,2%
Ilhéus · BA130.31036,5%56,8%2,7%1,8%1,9%0,1%0,2%20,5%5,0%20,7%41,8%58,2%+5.097+1.22338,7–41,8%
Jequié · BA119.04034,7%58,9%2,7%1,8%1,7%0,1%0,1%18,2%5,7%18,6%39,8%60,2%+4.518+1.00136,8–39,8%
Porto Seguro · BA116.58744,1%49,8%3,1%1,8%1,0%0,1%0,2%23,7%4,8%23,7%49,0%51,0%+4.150+1.09446,2–49,0%
Alagoinhas · BA114.41727,9%65,8%2,7%1,7%1,6%0,1%0,2%20,9%6,5%21,1%32,9%67,1%+4.112+94629,9–32,9%
Barreiras · BA109.22743,6%50,7%2,4%1,7%1,5%0,1%0,1%18,6%3,5%18,3%48,1%51,9%+4.088+1.23645,6–48,1%
Teixeira de Freitas · BA105.04549,5%45,4%2,3%1,7%0,9%0,1%0,1%22,2%4,4%22,5%53,6%46,4%+2.966+67151,3–53,6%
Simões Filho · BA90.00326,3%66,7%3,4%1,8%1,6%0,1%0,1%20,6%6,1%21,4%31,9%68,1%+3.505+52528,5–31,9%
Paulo Afonso · BA83.62020,8%75,0%1,8%1,8%0,5%0,1%0,1%21,9%3,7%21,7%24,1%75,9%+2.157+68222,1–24,1%
Eunápolis · BA83.37246,2%47,2%3,2%1,9%1,3%0,1%0,1%22,5%5,0%22,7%51,4%48,6%+3.141+76948,5–51,4%
Luís Eduardo Magalhães · BA81.12362,0%32,5%2,5%1,8%1,1%0,1%0,1%21,2%2,9%21,1%66,4%33,6%+2.703+71664,0–66,4%
Santo Antônio de Jesus · BA77.88632,7%61,0%3,1%1,6%1,3%0,1%0,1%17,9%6,2%17,7%37,7%62,3%+3.022+84934,8–37,7%
Guanambi · BA67.48936,0%58,6%2,8%1,4%1,0%0,1%0,1%17,9%5,2%17,5%40,3%59,7%+2.338+74437,8–40,3%
Valença · BA66.65731,3%62,8%2,7%1,3%1,8%0,1%0,1%20,6%7,1%20,7%36,0%64,0%+2.297+58333,2–36,0%
Candeias · BA64.82516,9%77,7%2,7%1,3%1,2%0,1%0,1%21,6%5,5%22,2%21,1%78,9%+1.958+25718,5–21,1%
Serrinha · BA63.68922,7%72,2%2,3%1,4%1,2%0,1%0,1%18,2%5,8%18,7%26,7%73,3%+1.885+30124,2–26,7%
Jacobina · BA61.66527,0%67,6%2,5%1,2%1,5%0,1%0,1%19,9%5,2%20,4%31,2%68,8%+1.918+33428,6–31,2%
Campo Formoso · BA57.97530,4%65,3%2,1%1,0%1,1%0,0%0,1%17,4%5,8%19,0%33,8%66,2%+1.257−16831,8–33,8%
Casa Nova · BA57.20623,5%72,8%2,3%0,9%0,4%0,0%0,1%17,7%4,3%18,5%26,5%73,5%+1.203+4424,7–26,5%
Conceição do Coité · BA54.57637,1%58,8%2,0%1,2%0,8%0,0%0,1%15,1%5,7%16,0%40,3%59,7%+1.199+8038,4–40,3%
Senhor do Bonfim · BA53.70933,4%62,1%1,9%1,3%1,0%0,1%0,1%18,6%5,6%19,0%36,9%63,1%+1.351+22134,9–36,9%
Brumado · BA53.46731,2%63,8%2,3%1,5%1,0%0,1%0,1%16,3%4,9%16,2%35,1%64,9%+1.694+47032,8–35,1%
Dias d'Ávila · BA53.13425,0%68,1%3,2%2,0%1,6%0,1%0,1%22,4%6,7%23,4%30,5%69,5%+1.947+18627,1–30,5%
Irecê · BA51.24931,4%63,3%2,8%1,5%0,8%0,1%0,1%16,5%4,9%16,6%35,6%64,4%+1.699+42233,1–35,6%
Cruz das Almas · BA49.20931,0%64,2%2,1%1,2%1,4%0,1%0,1%16,1%5,0%16,0%34,8%65,2%+1.489+41432,6–34,8%
Bom Jesus da Lapa · BA48.94622,6%73,3%1,8%1,2%1,0%0,0%0,1%18,3%4,0%18,6%25,9%74,1%+1.212+22923,9–25,9%
Itaberaba · BA48.74926,5%68,0%2,3%1,4%1,6%0,1%0,1%17,3%5,6%17,9%30,9%69,1%+1.567+23328,2–30,9%
Itapetinga · BA48.31442,5%52,7%2,1%1,4%1,0%0,1%0,1%19,9%4,9%20,6%46,3%53,7%+1.239+19444,1–46,3%
Ipirá · BA47.87123,7%71,9%1,7%1,1%1,5%0,0%0,1%22,6%6,0%22,7%27,2%72,8%+1.200+27825,1–27,2%
Santo Amaro · BA47.77314,5%81,0%1,7%0,9%1,6%0,1%0,2%21,0%5,9%22,7%18,0%82,0%+1.109−30615,8–18,0%
Itamaraju · BA45.99951,7%44,8%1,4%1,0%0,9%0,1%0,1%22,8%5,4%23,9%54,4%45,6%+652+1552,9–54,4%
Euclides da Cunha · BA45.60119,3%76,8%1,8%1,2%0,8%0,0%0,1%18,5%4,3%18,7%22,4%77,6%+1.070+21920,5–22,4%
Ribeira do Pombal · BA45.06425,8%69,6%2,2%1,3%0,9%0,0%0,1%19,7%4,7%20,0%29,4%70,6%+1.195+23327,2–29,4%
Mata de São João · BA43.09822,9%71,5%2,6%1,3%1,5%0,1%0,1%21,4%6,6%22,6%27,3%72,7%+1.265+224,6–27,3%
Caetité · BA42.18122,9%71,6%2,7%1,4%1,1%0,1%0,1%17,3%5,3%16,5%27,2%72,8%+1.523+61024,6–27,2%
Monte Santo · BA41.80913,1%84,4%1,3%0,7%0,4%0,0%0,1%18,3%3,8%18,5%15,1%84,9%+639+12313,8–15,1%
Tucano · BA41.77121,5%74,7%1,9%1,2%0,6%0,0%0,1%20,0%4,9%20,0%24,5%75,5%+932+22722,7–24,5%
Catu · BA41.27118,5%76,7%2,4%1,4%0,9%0,0%0,1%18,6%7,1%18,7%22,3%77,7%+1.156+27019,9–22,3%
Araci · BA40.27216,0%80,3%2,0%0,9%0,7%0,0%0,1%21,1%4,3%21,3%18,9%81,1%+868+17417,1–18,9%
Santo Estêvão · BA39.75419,2%76,4%2,0%1,1%1,2%0,1%0,1%19,0%5,7%18,8%22,7%77,3%+1.069+33220,5–22,7%
Poções · BA37.37426,2%69,1%2,0%1,3%1,2%0,1%0,1%21,1%4,4%21,1%29,9%70,1%+1.042+26427,7–29,9%
Barra · BA37.11718,7%78,3%1,3%0,8%0,7%0,0%0,1%21,3%3,8%21,8%21,0%79,0%+613+1519,6–21,0%
Vera Cruz · BA36.71521,3%74,3%2,0%0,9%1,3%0,0%0,1%20,4%4,6%21,8%24,8%75,2%+836−13122,7–24,8%
Jaguaquara · BA35.85533,0%62,6%2,2%1,1%1,0%0,1%0,1%22,5%6,8%21,8%36,5%63,5%+983+36834,4–36,5%
Seabra · BA35.79919,0%76,5%2,3%1,3%0,8%0,0%0,1%15,5%5,0%14,9%22,6%77,4%+1.071+43420,4–22,6%
Xique-Xique · BA35.38426,4%69,6%1,5%1,1%1,3%0,0%0,1%22,5%5,0%22,7%29,6%70,4%+810+17027,7–29,6%
Maragogipe · BA34.90218,9%77,4%1,2%0,8%1,5%0,0%0,1%17,5%4,6%18,7%21,8%78,2%+703−11320,0–21,8%
Livramento de Nossa Senhora · BA34.70326,8%69,2%2,1%1,2%0,6%0,1%0,1%15,3%4,4%14,7%29,9%70,1%+949+38028,0–29,9%
São Sebastião do Passé · BA34.04613,4%82,4%1,7%1,2%1,3%0,1%0,1%20,5%4,8%21,4%16,7%83,3%+817−314,6–16,7%
São Francisco do Conde · BA33.76413,9%82,0%2,1%0,8%1,1%0,1%0,1%23,7%4,9%25,0%17,2%82,8%+732−14015,1–17,2%
Macaúbas · BA32.96326,7%69,0%2,2%1,1%0,9%0,0%0,1%20,5%5,4%20,5%30,1%69,9%+850+22528,0–30,1%
Ipiaú · BA32.73534,1%60,3%2,6%1,4%1,3%0,1%0,2%23,1%5,5%23,2%38,6%61,4%+1.030+24736,0–38,6%
Remanso · BA32.21220,7%76,3%1,2%0,9%0,7%0,1%0,1%19,9%3,6%19,3%23,1%76,9%+620+29521,6–23,1%
Santaluz · BA32.10227,0%67,9%2,8%1,2%1,1%0,0%0,1%17,2%6,0%18,1%31,0%69,0%+922+7128,5–31,0%
Entre Rios · BA31.16622,0%73,4%2,4%1,1%1,0%0,0%0,2%23,7%6,6%24,4%25,7%74,3%+757+6523,4–25,7%
Nova Viçosa · BA30.98947,1%49,2%1,7%1,1%0,8%0,1%0,1%22,2%4,7%23,2%50,1%49,9%+540+4048,4–50,1%
Santa Maria da Vitória · BA30.27128,5%67,0%1,5%1,1%1,8%0,1%0,0%18,0%4,5%18,3%32,1%67,9%+816+16029,9–32,1%
Sento Sé · BA30.12731,4%65,0%1,7%0,9%0,8%0,0%0,1%18,2%4,2%20,0%34,3%65,7%+492−15932,6–34,3%
São Gonçalo dos Campos · BA30.04119,7%74,9%2,4%1,0%1,9%0,0%0,1%17,3%5,5%18,2%24,0%76,0%+949+7221,3–24,0%
Conceição do Jacuípe · BA29.45429,2%63,9%3,2%1,6%1,8%0,1%0,2%21,5%6,4%22,1%34,7%65,3%+1.120+19331,4–34,7%
Rio Real · BA29.28626,9%68,0%2,6%1,2%1,3%0,0%0,1%18,6%5,4%19,0%30,9%69,1%+883+16128,5–30,9%
Pojuca · BA29.22920,5%74,8%1,7%1,5%1,2%0,1%0,1%20,4%7,7%20,8%24,2%75,8%+765+13622,0–24,2%
Jeremoabo · BA29.07120,5%76,9%1,1%0,8%0,7%0,0%0,1%17,4%3,8%17,4%22,5%77,5%+471+11221,2–22,5%
Barra do Choça · BA28.91124,1%70,8%2,7%1,2%1,0%0,1%0,1%19,4%5,6%19,0%28,1%71,9%+914+31325,7–28,1%
Cansanção · BA28.89016,7%80,3%2,0%0,5%0,5%0,0%0,0%17,4%3,7%17,1%19,1%80,9%+568+20917,6–19,1%
São Desidério · BA28.59535,7%60,1%1,7%1,2%1,2%0,0%0,1%20,0%2,9%20,3%39,0%61,0%+708+14037,1–39,0%
Pilão Arcado · BA28.53118,5%78,5%1,4%0,7%0,8%0,0%0,1%18,7%3,5%19,5%20,9%79,1%+502−2519,4–20,9%
Amargosa · BA28.38435,3%60,5%1,8%1,2%1,1%0,0%0,1%19,6%6,5%18,7%38,6%61,4%+789+32436,7–38,6%
Correntina · BA28.07831,0%63,0%1,6%1,0%3,2%0,0%0,1%21,1%5,0%21,1%35,8%64,2%+989+25233,0–35,8%
Mucuri · BA27.87344,1%50,6%2,3%1,7%1,0%0,2%0,1%24,7%4,5%25,7%48,3%51,7%+699+7945,9–48,3%
Itiúba · BA27.75826,4%70,2%1,8%0,8%0,7%0,0%0,1%18,7%4,1%19,0%29,1%70,9%+556+9127,4–29,1%
Inhambupe · BA27.72223,1%72,9%1,6%1,0%1,1%0,1%0,2%20,8%6,2%20,4%26,3%73,7%+668+23224,3–26,3%
Riachão do Jacuípe · BA27.70820,0%74,3%2,8%1,2%1,5%0,0%0,1%14,7%4,7%15,4%24,5%75,5%+969+14121,7–24,5%
Curaçá · BA27.54821,8%74,3%2,3%1,1%0,5%0,0%0,0%16,0%3,4%16,8%24,9%75,1%+641+1723,0–24,9%
Esplanada · BA26.99123,1%73,1%1,8%0,9%1,0%0,0%0,1%20,8%5,6%21,6%26,1%73,9%+551+924,3–26,1%
Cícero Dantas · BA26.26027,8%67,8%2,0%1,3%1,0%0,0%0,1%20,0%5,1%20,0%31,3%68,7%+703+19829,2–31,3%
Morro do Chapéu · BA26.15125,0%70,1%2,2%1,0%1,5%0,0%0,1%20,5%5,6%21,8%28,9%71,1%+657−2526,5–28,9%
Serra do Ramalho · BA26.06524,2%72,4%1,5%0,8%0,9%0,0%0,1%18,0%3,1%18,4%26,9%73,1%+529+8125,3–26,9%
Cachoeira · BA26.04116,7%79,4%1,5%0,9%1,3%0,1%0,1%19,8%4,8%22,1%19,8%80,2%+508−29117,9–19,8%
Prado · BA25.81445,2%51,7%1,3%0,9%0,7%0,1%0,1%23,0%4,9%24,6%47,6%52,4%+272−8546,3–47,6%
Irará · BA25.61920,7%74,2%2,4%0,9%1,5%0,0%0,1%19,9%5,8%20,7%24,7%75,3%+725+5122,3–24,7%
Santa Cruz Cabrália · BA25.52738,4%56,3%2,5%1,4%1,1%0,1%0,2%27,8%4,7%28,6%42,6%57,4%+644+8040,2–42,6%
Canavieiras · BA25.42435,3%59,7%2,2%1,2%1,3%0,1%0,2%26,7%5,2%27,0%39,2%60,8%+666+14436,9–39,2%
Capim Grosso · BA24.87236,9%58,3%2,5%1,3%1,0%0,0%0,1%18,3%5,3%18,8%40,7%59,3%+695+13538,5–40,7%
Camamu · BA24.57634,8%59,6%2,8%0,8%2,0%0,0%0,1%24,3%6,1%25,2%39,3%60,7%+707+8836,6–39,3%
Paratinga · BA24.22820,1%77,3%1,1%0,6%0,8%0,0%0,1%20,9%3,8%20,7%22,1%77,9%+395+14120,9–22,1%
Ruy Barbosa · BA23.97728,0%67,3%1,7%0,9%1,9%0,1%0,1%22,1%7,0%22,7%31,7%68,3%+607+8429,4–31,7%
Riacho de Santana · BA23.73716,9%79,4%1,7%1,2%0,5%0,1%0,0%20,8%4,6%20,3%19,8%80,2%+533+22418,0–19,8%
Muritiba · BA23.64018,7%77,2%1,7%0,9%1,3%0,0%0,1%23,8%6,3%24,1%21,9%78,1%+522+7819,9–21,9%
Campo Alegre de Lourdes · BA23.54918,5%78,8%1,4%0,7%0,4%0,0%0,0%18,6%2,7%18,4%20,6%79,4%+402+13919,3–20,6%
Paripiranga · BA23.52721,5%74,5%1,6%1,2%1,0%0,0%0,0%18,2%5,0%17,0%24,7%75,3%+647+36522,7–24,7%
Gandu · BA23.50938,9%56,2%2,0%1,1%1,6%0,1%0,1%19,7%5,7%20,8%42,8%57,2%+590+4340,5–42,8%
Itapicuru · BA23.46118,4%77,6%1,8%0,7%1,2%0,0%0,1%18,2%5,4%17,7%21,6%78,4%+590+24119,6–21,6%
Jaguarari · BA23.29423,0%72,5%1,9%1,5%0,9%0,1%0,1%16,6%4,9%16,5%26,5%73,5%+652+17524,4–26,5%
Santa Rita de Cássia · BA22.96523,9%72,6%1,4%0,9%1,0%0,0%0,1%22,8%4,1%23,6%26,6%73,4%+413−1225,0–26,6%
Castro Alves · BA22.93121,4%73,7%2,1%1,0%1,7%0,0%0,1%16,5%4,9%17,9%25,3%74,7%+625−4722,9–25,3%
Coração de Maria · BA22.53819,7%75,8%2,1%1,0%1,2%0,0%0,1%18,4%6,2%19,5%23,2%76,8%+558−1621,0–23,2%
Carinhanha · BA22.32836,5%59,9%1,6%0,9%0,9%0,1%0,1%18,0%4,5%17,9%39,3%60,7%+493+13337,7–39,3%
Itabela · BA22.12045,5%49,1%2,5%1,6%1,1%0,0%0,1%25,1%6,3%25,9%49,8%50,2%+576+9047,4–49,8%
Uauá · BA22.07914,9%81,4%1,8%1,4%0,5%0,0%0,1%17,9%3,8%18,4%17,8%82,2%+497+3416,0–17,8%
Nazaré · BA22.05522,4%72,8%2,1%1,1%1,5%0,0%0,1%18,5%5,0%19,5%26,2%73,8%+591+1723,8–26,2%
Lapão · BA22.03723,6%72,8%2,0%0,8%0,8%0,0%0,0%14,8%3,7%14,8%26,5%73,5%+520+13924,7–26,5%
Maracás · BA21.71927,4%67,4%2,7%1,2%1,0%0,1%0,1%21,9%5,9%22,0%31,5%68,5%+637+14429,0–31,5%
Presidente Tancredo Neves · BA21.68935,1%59,7%2,9%0,8%1,5%0,0%0,1%18,0%6,0%18,0%39,2%60,8%+682+17136,8–39,2%
Ibotirama · BA21.43133,1%63,6%1,3%1,2%0,7%0,0%0,1%19,6%3,4%20,5%35,7%64,3%+367−1634,2–35,7%
Nova Soure · BA21.20714,5%82,3%1,4%0,9%0,8%0,0%0,1%22,2%4,1%22,3%17,0%83,0%+395+9315,4–17,0%
Quijingue · BA21.19715,7%81,6%1,4%0,7%0,5%0,0%0,1%17,2%4,0%17,5%17,8%82,2%+347+4716,5–17,8%
Barra da Estiva · BA21.06532,9%62,2%2,7%1,4%0,7%0,1%0,1%13,1%5,9%13,6%36,8%63,2%+625+10834,5–36,8%
Santana · BA21.02231,5%64,7%1,2%1,0%1,5%0,0%0,1%19,9%4,5%19,5%34,5%65,5%+496+16932,7–34,5%
Cândido Sales · BA20.87827,3%69,2%1,8%1,0%0,6%0,1%0,1%21,9%3,5%22,1%30,1%69,9%+422+8228,4–30,1%
Formosa do Rio Preto · BA20.78637,8%58,2%1,7%0,9%1,4%0,0%0,1%19,4%3,8%20,3%41,0%59,0%+438+2739,1–41,0%
Laje · BA20.74928,7%67,7%1,9%0,7%0,9%0,0%0,1%20,2%5,9%20,3%31,5%68,5%+436+10229,8–31,5%
Queimadas · BA20.51527,0%68,8%1,9%1,0%1,1%0,0%0,1%18,7%4,4%19,4%30,3%69,7%+486+4228,3–30,3%
Iaçu · BA20.51322,0%74,9%1,2%0,7%1,0%0,0%0,1%22,8%5,4%23,1%24,5%75,5%+349+5223,0–24,5%
Sobradinho · BA20.42724,8%70,3%2,7%1,6%0,5%0,0%0,1%21,8%3,8%22,5%28,7%71,3%+555+5626,3–28,7%
Planalto · BA20.25228,9%66,8%1,7%1,3%1,0%0,1%0,1%18,7%5,6%18,5%32,3%67,7%+544+16830,2–32,3%
Valente · BA20.17533,9%60,1%3,1%1,3%1,3%0,1%0,1%13,6%5,4%14,4%38,6%61,4%+712+10835,9–38,6%
Santa Bárbara · BA20.16321,3%74,6%2,1%0,8%1,2%0,1%0,0%19,0%4,7%20,0%24,6%75,4%+469−022,5–24,6%
Itaparica · BA20.04417,8%78,5%1,5%0,7%1,3%0,0%0,1%21,2%4,9%22,2%20,7%79,3%+397−3618,9–20,7%
Canarana · BA20.02123,1%73,0%2,2%1,0%0,7%0,0%0,0%17,9%4,0%17,9%26,2%73,8%+489+12424,3–26,2%
Miguel Calmon · BA19.99630,7%64,9%1,9%0,9%1,6%0,0%0,1%20,0%5,9%20,6%34,2%65,8%+491+6532,1–34,2%
João Dourado · BA19.86234,9%61,0%2,3%1,0%0,8%0,0%0,1%18,3%3,6%18,7%38,2%61,8%+486+8736,2–38,2%
Olindina · BA19.69916,8%79,6%1,5%1,0%1,0%0,0%0,0%21,5%4,1%22,0%19,7%80,3%+402+3517,9–19,7%
Amélia Rodrigues · BA19.62519,3%75,5%2,1%1,3%1,5%0,1%0,2%19,4%5,8%20,5%23,4%76,6%+560+320,9–23,4%
Itacaré · BA19.61627,3%69,0%1,5%1,1%0,9%0,1%0,1%24,8%4,7%25,8%30,2%69,8%+350−2628,5–30,2%
Riachão das Neves · BA19.20626,5%70,5%1,5%0,8%0,7%0,0%0,1%21,6%3,2%23,1%28,8%71,2%+267−10427,4–28,8%
Alcobaça · BA19.17129,7%66,9%1,6%1,0%0,6%0,1%0,1%22,5%4,3%23,8%32,4%67,6%+311−5830,8–32,4%
Governador Mangabeira · BA19.12022,3%72,5%1,8%0,8%2,5%0,0%0,1%21,7%6,2%21,6%26,4%73,6%+588+15923,9–26,4%
Rafael Jambeiro · BA19.04926,7%69,7%1,8%0,5%1,1%0,0%0,1%23,3%6,3%23,7%29,5%70,5%+364+4327,8–29,5%
Iraquara · BA19.04413,7%82,7%1,9%0,9%0,7%0,0%0,1%17,0%4,0%16,4%16,5%83,5%+446+19714,7–16,5%
Conde · BA19.01621,7%74,9%1,6%0,9%0,8%0,0%0,1%22,4%5,0%23,3%24,4%75,6%+335−2322,7–24,4%
Anagé · BA18.70420,9%75,1%1,8%1,0%1,0%0,0%0,1%19,6%4,4%20,2%24,0%76,0%+425+4222,1–24,0%
Teofilândia · BA18.69214,0%82,8%1,6%0,7%0,7%0,1%0,1%23,5%4,5%23,5%16,5%83,5%+336+8115,0–16,5%
Medeiros Neto · BA18.66342,8%53,1%1,9%1,2%0,8%0,1%0,1%21,7%5,3%22,5%46,0%54,0%+377+3544,2–46,0%
Uruçuca · BA18.22234,8%61,4%1,7%1,1%1,0%0,0%0,1%23,6%5,1%24,8%37,8%62,2%+318−2436,0–37,8%
Caculé · BA18.02131,1%63,9%2,3%1,5%1,0%0,1%0,1%16,1%5,5%15,9%35,0%65,0%+570+17032,7–35,0%
Tanhaçu · BA17.98424,0%71,5%2,2%1,1%1,0%0,1%0,1%16,7%3,9%16,6%27,5%72,5%+512+14825,4–27,5%
Mutuípe · BA17.90931,3%63,3%2,8%0,8%1,5%0,0%0,1%21,0%7,0%20,9%35,6%64,4%+561+15933,0–35,6%
Ibicaraí · BA17.86235,1%60,2%2,3%1,0%1,2%0,0%0,1%21,0%4,6%21,3%38,8%61,2%+475+9936,6–38,8%
Ituberá · BA17.83936,8%58,3%2,1%1,3%1,3%0,1%0,2%22,1%6,0%23,0%40,7%59,3%+448+4438,4–40,7%
Itambé · BA17.83128,9%66,8%1,9%1,3%1,1%0,0%0,0%21,1%4,0%22,1%32,3%67,7%+403+230,2–32,3%
São Felipe · BA17.80227,3%68,5%1,4%1,2%1,5%0,0%0,1%17,0%5,6%17,3%30,7%69,3%+445+8528,7–30,7%
Iguaí · BA17.70936,0%59,6%2,0%1,2%1,1%0,1%0,1%26,1%6,4%26,1%39,5%60,5%+432+11737,4–39,5%
Conceição da Feira · BA17.48322,4%72,2%2,6%1,0%1,7%0,0%0,1%17,8%7,4%18,6%26,7%73,3%+537+5524,1–26,7%
Piatã · BA17.47027,6%65,3%3,2%2,2%1,6%0,1%0,1%23,1%7,4%23,2%33,2%66,8%+693+17129,9–33,2%
Camacan · BA17.30140,5%54,6%1,9%1,6%1,3%0,1%0,2%21,2%4,9%22,1%44,4%55,6%+442+5642,1–44,4%
Serra Preta · BA17.26217,9%78,5%1,7%0,7%1,2%0,0%0,1%21,7%4,8%24,0%20,8%79,2%+285−20719,0–20,8%
Palmas de Monte Alto · BA17.25519,5%77,6%1,5%0,6%0,7%0,1%0,0%18,4%4,1%18,2%21,8%78,2%+322+11120,4–21,8%
Madre de Deus · BA17.11018,6%76,3%2,3%1,4%1,2%0,0%0,1%19,7%3,5%21,5%22,7%77,3%+467−8320,2–22,7%
Paramirim · BA16.91322,3%73,8%2,4%0,8%0,7%0,1%0,0%18,4%5,1%18,1%25,4%74,6%+419+13723,5–25,4%
Una · BA16.86439,8%54,8%2,1%1,7%1,3%0,1%0,2%25,3%5,3%26,5%44,1%55,9%+423+2441,6–44,1%
Wenceslau Guimarães · BA16.67531,9%64,3%1,8%0,8%1,1%0,0%0,1%21,6%5,0%23,4%34,9%65,1%+270−9333,1–34,9%
Crisópolis · BA16.67317,8%79,2%1,2%1,0%0,7%0,1%0,1%21,4%4,6%20,7%20,2%79,8%+318+16818,7–20,2%
Oliveira dos Brejinhos · BA16.61822,0%74,9%1,2%0,8%0,9%0,0%0,1%16,4%3,9%16,1%24,4%75,6%+336+12623,0–24,4%
Boquira · BA16.61611,3%86,0%1,1%0,8%0,6%0,0%0,0%22,9%4,6%22,2%13,4%86,6%+268+16212,1–13,4%
Maraú · BA16.48124,1%71,4%2,2%0,9%1,2%0,1%0,1%24,3%5,1%25,2%27,7%72,3%+380+825,5–27,7%
São Gabriel · BA16.44015,8%81,1%1,6%0,8%0,7%0,0%0,1%15,0%3,6%15,4%18,3%81,7%+327+3416,7–18,3%
Cocos · BA16.36835,6%61,0%1,5%0,8%1,0%0,0%0,1%22,3%3,9%22,7%38,3%61,7%+305+5136,7–38,3%
Itororó · BA16.35534,7%60,5%2,4%1,4%0,9%0,0%0,1%22,8%5,0%23,3%38,5%61,5%+423+7336,3–38,5%
Caravelas · BA16.26031,9%64,3%1,6%1,1%0,9%0,1%0,1%24,2%4,7%25,3%34,9%65,1%+300−1133,1–34,9%
Sapeaçu · BA16.20724,2%71,7%2,0%0,9%1,2%0,0%0,0%18,2%6,6%18,6%27,5%72,5%+390+6225,5–27,5%
Pindobaçu · BA16.17329,8%67,2%1,3%0,8%0,8%0,0%0,0%17,0%4,4%18,0%32,2%67,8%+260−2230,7–32,2%
Itajuípe · BA16.06730,1%65,1%2,2%1,4%1,1%0,1%0,1%20,5%4,6%21,2%33,9%66,1%+432+5031,6–33,9%
Ibirataia · BA16.01434,6%60,4%2,1%1,3%1,4%0,1%0,1%25,2%6,3%25,8%38,6%61,4%+405+5536,2–38,6%
Salinas da Margarida · BA16.00017,0%79,1%1,8%0,8%1,2%0,1%0,1%22,9%5,2%25,6%20,1%79,9%+275−23218,2–20,1%
Ibicoara · BA15.95635,7%59,5%2,9%1,0%0,8%0,0%0,1%16,5%6,8%16,7%39,5%60,5%+458+10537,3–39,5%
Ubaíra · BA15.89630,8%64,5%2,6%0,7%1,1%0,0%0,1%20,5%6,1%20,6%34,5%65,5%+432+11132,3–34,5%
Buritirama · BA15.72824,4%72,6%1,3%0,7%0,9%0,1%0,1%21,0%4,2%21,4%26,7%73,3%+265+3425,3–26,7%
Belo Campo · BA15.72625,6%70,1%1,6%1,4%1,1%0,1%0,2%20,2%4,7%20,3%29,0%71,0%+399+9827,0–29,0%
Guaratinga · BA15.72033,2%63,0%1,6%0,9%0,9%0,2%0,2%24,2%5,3%25,9%36,2%63,8%+246−7234,4–36,2%
Ibititá · BA15.64821,7%74,7%1,9%0,9%0,8%0,0%0,0%14,9%3,3%15,5%24,6%75,4%+343+2622,8–24,6%
Ituaçu · BA15.60033,5%61,8%2,6%1,0%0,8%0,1%0,1%18,3%6,2%18,0%37,2%62,8%+456+14435,0–37,2%
Encruzilhada · BA15.57626,1%70,9%1,7%0,7%0,5%0,0%0,1%23,1%4,2%23,0%28,5%71,5%+278+8527,1–28,5%
Baixa Grande · BA15.48026,2%70,5%1,4%0,9%0,9%0,0%0,1%21,4%6,2%21,8%28,8%71,2%+282+4027,2–28,8%
Cairu · BA15.48033,9%60,2%3,1%1,0%1,5%0,1%0,1%21,7%5,7%25,7%38,6%61,4%+301−22635,8–38,6%
Tremedal · BA15.42129,1%66,5%2,3%0,9%1,1%0,1%0,1%25,1%5,0%25,5%32,6%67,4%+369+6630,5–32,6%
Coaraci · BA15.39934,4%61,3%1,7%1,1%1,5%0,0%0,1%21,6%4,7%22,0%37,8%62,2%+375+6735,8–37,8%
Jaguaripe · BA15.39320,3%75,7%1,7%0,6%1,5%0,0%0,1%20,1%5,9%21,2%23,5%76,5%+334−2121,5–23,5%
Fátima · BA15.31816,4%80,0%1,4%1,5%0,6%0,0%0,1%16,4%4,7%16,2%19,3%80,7%+352+11817,5–19,3%
Filadélfia · BA15.28125,2%71,3%1,6%1,0%0,8%0,1%0,1%17,8%4,5%18,1%27,9%72,1%+317+5526,3–27,9%
Serra Dourada · BA15.28136,4%60,6%1,1%0,7%1,2%0,0%0,0%22,4%4,6%22,5%38,8%61,2%+267+6437,4–38,8%
Cipó · BA15.27731,5%64,6%1,8%1,0%0,9%0,0%0,1%21,5%5,3%22,8%34,6%65,4%+277−3832,8–34,6%
Ponto Novo · BA15.18325,4%70,6%2,0%0,9%0,9%0,0%0,1%18,0%4,2%17,9%28,5%71,5%+374+10326,6–28,5%
Condeúba · BA15.14428,6%66,4%2,5%1,2%1,0%0,1%0,1%24,4%6,2%23,4%32,6%67,4%+465+20730,2–32,6%
Coronel João Sá · BA15.06527,0%69,2%2,1%0,9%0,8%0,0%0,1%19,0%4,6%20,1%30,0%70,0%+300−1928,2–30,0%
Ipecaetá · BA15.02920,6%75,9%1,3%0,7%1,4%0,0%0,1%20,2%4,8%21,4%23,4%76,6%+277−4521,7–23,4%
Mundo Novo · BA14.92123,3%73,3%1,1%0,7%1,5%0,1%0,1%21,8%5,7%22,0%25,9%74,1%+287+5524,3–25,9%
Itanhém · BA14.91637,8%57,6%2,4%1,1%0,9%0,1%0,1%26,7%5,2%26,5%41,4%58,6%+384+11139,3–41,4%
Barrocas · BA14.89518,9%76,4%2,3%1,4%0,9%0,0%0,1%16,8%4,1%17,6%22,6%77,4%+422+3520,3–22,6%
Belmonte · BA14.77829,7%66,2%1,6%1,1%1,1%0,1%0,1%22,7%4,4%24,0%32,9%67,1%+285−4031,0–32,9%
Abaré · BA14.73425,0%72,7%1,4%0,5%0,3%0,0%0,1%16,6%3,5%18,0%26,8%73,2%+168−8625,7–26,8%
Tanque Novo · BA14.68819,1%76,3%2,8%1,1%0,6%0,1%0,1%16,7%5,6%15,6%22,8%77,2%+455+23220,5–22,8%
Cafarnaum · BA14.51328,8%67,0%2,1%0,7%1,2%0,0%0,1%17,7%6,0%18,0%32,1%67,9%+363+7630,1–32,1%
Sátiro Dias · BA14.46922,9%72,6%1,8%1,2%1,4%0,0%0,1%21,7%5,6%23,1%26,4%73,6%+324−4524,3–26,4%
Cabaceiras do Paraguaçu · BA14.43317,7%78,5%1,8%0,7%1,2%0,1%0,1%20,7%4,9%21,2%20,7%79,3%+310+2818,9–20,7%
Ibirapitanga · BA14.35927,9%67,9%2,0%0,9%1,1%0,0%0,1%23,7%4,3%24,6%31,2%68,8%+307+629,2–31,2%
Taperoá · BA14.35926,4%68,7%2,1%0,9%1,8%0,1%0,1%21,3%5,8%22,4%30,3%69,7%+370+927,9–30,3%
Ourolândia · BA14.35339,6%56,6%1,7%1,0%1,1%0,0%0,0%21,0%4,9%21,7%42,6%57,4%+287+3140,8–42,6%
Piritiba · BA14.29227,4%68,2%1,9%0,9%1,6%0,0%0,1%20,4%5,5%21,0%30,9%69,1%+354+4528,8–30,9%
Ubaitaba · BA14.27236,3%58,9%2,3%0,9%1,4%0,1%0,2%25,2%4,4%25,8%40,1%59,9%+352+4937,9–40,1%
Souto Soares · BA14.23213,7%82,4%2,0%1,0%0,8%0,0%0,1%18,1%3,2%18,3%16,8%83,2%+348+7214,8–16,8%
Conceição do Almeida · BA14.21319,8%77,1%1,3%0,5%1,3%0,0%0,0%15,2%5,4%16,1%22,2%77,8%+254−1720,7–22,2%
Aporá · BA14.19825,5%70,5%1,5%0,9%1,5%0,0%0,1%19,8%6,3%19,4%28,7%71,3%+353+12626,7–28,7%
Jussara · BA14.12613,3%84,1%1,2%0,8%0,6%0,0%0,0%18,2%4,2%18,4%15,4%84,6%+226+4114,1–15,4%
Boa Vista do Tupim · BA14.08930,5%65,8%1,4%0,6%1,5%0,0%0,1%21,2%6,2%21,7%33,4%66,6%+275+2731,7–33,4%
Itarantim · BA13.93140,1%56,4%1,7%0,8%0,9%0,0%0,1%22,0%4,7%23,7%42,9%57,1%+187−5641,3–42,9%
Mairi · BA13.82622,1%74,3%1,7%0,6%1,1%0,0%0,1%21,8%6,4%22,0%24,9%75,1%+283+5823,2–24,9%
Urandi · BA13.76621,9%74,8%1,7%0,9%0,6%0,1%0,1%19,1%3,2%18,6%24,5%75,5%+297+12822,9–24,5%
Ibipeba · BA13.65518,2%78,0%2,1%1,0%0,6%0,0%0,0%16,2%3,5%16,5%21,3%78,7%+324+5719,4–21,3%
Andorinha · BA13.50811,8%85,0%1,8%0,8%0,5%0,0%0,0%16,4%3,6%16,5%14,4%85,6%+273+6212,8–14,4%
Central · BA13.49720,7%76,0%1,5%0,8%0,8%0,0%0,1%17,5%4,4%17,8%23,3%76,7%+266+3821,7–23,3%
Água Fria · BA13.41620,0%75,3%2,4%0,9%1,2%0,0%0,1%21,1%7,3%22,7%23,7%76,3%+314−5621,4–23,7%
Saubara · BA13.37422,1%73,5%1,7%0,8%1,9%0,1%0,1%22,9%5,7%26,0%25,6%74,4%+241−20723,4–25,6%
Biritinga · BA13.25913,8%82,9%1,5%0,8%0,9%0,0%0,1%20,2%6,0%21,4%16,4%83,6%+236−5014,8–16,4%
Manoel Vitorino · BA13.18119,2%75,7%2,5%1,7%0,8%0,1%0,1%20,1%3,6%21,8%23,2%76,8%+355−6020,7–23,2%
Malhada · BA13.15130,6%66,6%1,3%0,8%0,6%0,0%0,0%18,6%3,8%18,9%32,8%67,2%+212+3231,5–32,8%
Itagibá · BA13.13133,9%60,9%2,8%1,1%1,1%0,0%0,1%22,7%5,6%23,5%38,0%62,0%+355+4535,6–38,0%
Canudos · BA13.07717,4%79,8%1,2%1,0%0,4%0,0%0,1%17,7%4,0%18,8%19,6%80,4%+195−5518,3–19,6%
Ibipitanga · BA13.07530,5%64,2%3,8%1,0%0,6%0,0%0,0%21,7%4,4%22,5%34,7%65,3%+381+4332,2–34,7%
Boa Nova · BA13.06616,0%79,6%1,9%1,4%0,9%0,1%0,1%27,1%5,8%27,4%19,5%80,5%+300+4617,3–19,5%
Utinga · BA13.05724,8%71,4%1,7%0,8%1,2%0,0%0,1%22,0%4,4%22,2%27,8%72,2%+282+5526,0–27,8%
Glória · BA13.02512,0%85,6%1,0%0,8%0,6%0,0%0,1%20,1%3,9%19,9%13,9%86,1%+194+7412,7–13,9%
Buerarema · BA13.02151,7%43,5%1,5%1,3%1,6%0,1%0,2%24,1%6,2%24,6%55,5%44,5%+314+6353,4–55,5%
Jitaúna · BA12.99224,5%71,7%1,8%0,8%0,9%0,1%0,1%22,1%5,0%22,9%27,5%72,5%+256−325,7–27,5%
Itatim · BA12.95430,1%65,3%2,2%1,2%1,1%0,0%0,0%17,3%5,6%18,7%33,7%66,3%+307−1631,5–33,7%
Retirolândia · BA12.90123,8%70,7%2,7%1,3%1,2%0,1%0,2%16,4%4,9%17,7%28,2%71,8%+400+525,5–28,2%
Macarani · BA12.84139,3%56,7%2,0%1,0%0,9%0,0%0,0%24,7%6,9%25,3%42,4%57,6%+255+3540,6–42,4%
Angical · BA12.83126,1%69,9%1,5%0,9%1,4%0,0%0,1%18,8%2,9%19,2%29,2%70,8%+301+4627,3–29,2%
Coribe · BA12.81029,3%66,7%1,2%0,9%1,7%0,0%0,1%25,4%5,2%26,9%32,4%67,6%+224−4230,6–32,4%
Pindaí · BA12.75022,3%73,6%2,1%0,9%0,9%0,0%0,1%15,6%4,3%15,2%25,5%74,5%+340+12423,6–25,5%
Heliópolis · BA12.72915,4%80,0%1,7%2,0%0,8%0,0%0,0%20,9%3,4%20,6%19,1%80,9%+360+12016,8–19,1%
Mirangaba · BA12.69321,3%75,3%1,3%1,0%1,0%0,0%0,1%19,6%3,9%20,9%24,0%76,0%+228−5422,3–24,0%
São Félix do Coribe · BA12.58038,2%56,9%1,9%1,2%1,7%0,0%0,1%17,3%4,4%17,7%42,1%57,9%+366+7139,8–42,1%
Aracatu · BA12.56822,8%73,5%1,8%0,8%1,1%0,0%0,0%16,5%4,2%16,9%25,7%74,3%+279+3623,9–25,7%
América Dourada · BA12.50319,2%77,5%1,6%0,7%0,8%0,0%0,1%18,1%3,4%18,8%21,8%78,2%+235−120,2–21,8%
Ribeira do Amparo · BA12.45218,3%78,9%1,2%0,7%0,7%0,1%0,1%19,6%5,2%20,5%20,5%79,5%+186−3119,2–20,5%
Baianópolis · BA12.45134,1%61,6%2,1%0,7%1,5%0,1%0,1%18,7%4,7%20,5%37,5%62,5%+254−4435,5–37,5%
Adustina · BA12.40220,5%75,2%2,4%1,1%0,7%0,0%0,1%17,4%5,6%16,6%23,9%76,1%+354+16521,8–23,9%
Cristópolis · BA12.37931,3%65,0%1,3%0,8%1,4%0,1%0,1%19,5%4,7%20,6%34,2%65,8%+233−1332,5–34,2%
Nova Canaã · BA12.37722,8%73,5%1,7%1,0%0,8%0,0%0,1%22,9%5,1%22,9%25,7%74,3%+260+6524,0–25,7%
Bonito · BA12.27021,0%74,1%2,4%1,3%1,1%0,0%0,1%17,0%5,3%17,4%24,9%75,1%+361+6922,5–24,9%
Igaporã · BA12.26517,9%78,2%1,8%0,9%1,1%0,0%0,1%19,4%5,1%19,2%21,0%79,0%+291+9719,1–21,0%
Pé de Serra · BA12.19135,9%59,6%2,2%1,1%1,1%0,0%0,0%17,4%5,5%17,7%39,5%60,5%+324+6637,4–39,5%
Antônio Cardoso · BA12.13014,8%82,1%1,2%0,4%1,5%0,0%0,0%17,4%4,4%18,2%17,2%82,8%+219−1515,7–17,2%
Rio de Contas · BA12.11725,8%70,4%1,7%1,1%0,7%0,1%0,1%16,0%5,2%16,3%28,8%71,2%+281+5827,0–28,8%
Barra do Mendes · BA12.11512,0%83,9%2,4%1,0%0,6%0,0%0,1%18,1%4,3%18,2%15,2%84,8%+304+7113,2–15,2%
Ibitiara · BA12.09323,9%71,3%2,9%0,8%1,1%0,0%0,1%21,4%5,1%21,9%27,7%72,3%+332+5025,4–27,7%
Acajutiba · BA12.01923,5%72,0%1,7%1,5%1,2%0,1%0,1%20,0%6,0%21,3%27,0%73,0%+282−2224,8–27,0%
Uibaí · BA12.01220,5%75,8%1,7%1,2%0,8%0,0%0,1%17,0%4,3%16,4%23,4%76,6%+300+12721,6–23,4%
Ubatã · BA11.98035,0%59,1%2,6%1,4%1,7%0,0%0,1%23,0%5,5%23,1%39,6%60,4%+397+9836,9–39,6%
Presidente Dutra · BA11.97914,3%83,4%1,1%0,8%0,4%0,0%0,1%14,5%3,0%14,5%16,1%83,9%+182+4214,9–16,1%
Santa Brígida · BA11.93915,5%81,2%1,7%1,1%0,5%0,1%0,0%22,3%4,5%22,7%18,1%81,9%+227+2116,5–18,1%
Jacaraci · BA11.80820,9%74,7%2,1%1,3%0,9%0,0%0,1%20,6%4,2%20,7%24,3%75,7%+309+7622,2–24,3%
Cotegipe · BA11.72625,1%71,4%1,2%0,8%1,5%0,0%0,1%21,0%2,2%22,3%27,8%72,2%+212−3726,2–27,8%
Umburanas · BA11.65127,8%69,1%1,2%0,8%1,0%0,1%0,0%20,7%3,9%23,6%30,3%69,7%+120−16628,8–30,3%
Barro Alto · BA11.52321,7%72,4%3,7%1,1%0,9%0,1%0,1%18,1%4,0%18,1%26,3%73,7%+421+11723,5–26,3%
Candiba · BA11.49826,0%69,7%2,6%1,0%0,5%0,1%0,1%18,9%5,2%18,4%29,4%70,6%+313+11227,4–29,4%
Jiquiriçá · BA11.47924,8%69,1%3,4%1,0%1,4%0,1%0,1%19,0%6,2%19,6%29,6%70,4%+401+7026,7–29,6%
Ibicuí · BA11.45632,1%63,0%2,5%1,3%0,9%0,1%0,1%22,3%5,2%23,0%36,0%64,0%+295+3533,7–36,0%
Itaeté · BA11.36130,1%67,6%1,0%0,6%0,7%0,1%0,0%24,1%6,2%24,5%31,9%68,1%+133+530,8–31,9%
Tapiramutá · BA11.28325,9%70,2%1,5%0,7%1,6%0,1%0,1%23,6%8,1%24,3%29,0%71,0%+225+1627,1–29,0%
Sítio do Mato · BA11.25726,9%70,1%1,4%0,6%1,0%0,0%0,0%18,0%3,2%19,2%29,3%70,7%+177−3227,8–29,3%
Teolândia · BA11.25626,2%69,9%1,6%0,8%1,4%0,0%0,1%20,2%4,8%21,4%29,3%70,7%+229−1727,4–29,3%
Tabocas do Brejo Velho · BA11.24125,6%69,9%2,4%0,7%1,3%0,0%0,0%23,0%4,0%22,7%29,2%70,8%+301+9727,0–29,2%
Caetanos · BA11.19212,8%84,8%1,4%0,4%0,6%0,0%0,0%22,8%3,1%22,8%14,7%85,3%+164+4313,5–14,7%
Rio do Pires · BA11.17823,3%72,7%2,3%1,0%0,7%0,0%0,1%30,6%5,2%31,8%26,4%73,6%+199−3124,5–26,4%
Serrolândia · BA11.03329,8%65,5%2,5%0,9%1,1%0,1%0,1%19,3%5,7%19,5%33,5%66,5%+300+6731,3–33,5%
Mulungu do Morro · BA10.98815,2%78,7%4,3%1,0%0,6%0,0%0,0%16,2%3,4%16,3%20,0%80,0%+421+9717,0–20,0%
Boninal · BA10.94530,1%67,1%1,4%0,7%0,6%0,1%0,1%21,3%6,3%20,9%32,3%67,7%+192+7231,0–32,3%
Várzea da Roça · BA10.92824,3%71,6%2,0%0,8%1,1%0,0%0,1%20,5%6,9%20,5%27,6%72,4%+261+6625,6–27,6%
Brejões · BA10.91926,1%70,2%1,5%0,8%1,3%0,0%0,1%20,1%5,6%21,1%29,0%71,0%+212−727,2–29,0%
Banzaê · BA10.90221,8%74,2%1,9%0,9%1,0%0,0%0,1%19,6%3,8%19,9%24,9%75,1%+256+5123,0–24,9%
Várzea Nova · BA10.87426,8%68,1%2,3%1,0%1,7%0,0%0,1%18,6%6,1%19,1%30,8%69,2%+316+4928,4–30,8%
Itaguaçu da Bahia · BA10.84212,7%85,5%0,8%0,6%0,4%0,0%0,0%18,4%2,1%19,5%14,1%85,9%+109−6613,2–14,1%
Araçás · BA10.80015,8%80,9%1,4%1,1%0,7%0,0%0,1%23,5%5,0%24,0%18,4%81,6%+194+816,7–18,4%
Wanderley · BA10.70235,3%61,7%1,3%0,5%1,0%0,0%0,1%20,6%3,0%22,0%37,6%62,4%+139−3636,3–37,6%
Rio do Antônio · BA10.69019,8%77,0%1,7%0,8%0,6%0,1%0,1%16,2%3,9%15,6%22,4%77,6%+231+9920,8–22,4%
Presidente Jânio Quadros · BA10.67419,6%75,9%2,3%1,0%1,1%0,0%0,0%26,7%4,7%27,0%23,1%76,9%+257+4720,9–23,1%
Itagi · BA10.63929,4%66,9%1,7%0,7%1,2%0,1%0,1%24,3%5,3%24,4%32,3%67,7%+222+5530,5–32,3%
Dom Basílio · BA10.63419,1%77,4%1,5%0,9%1,0%0,0%0,1%14,0%3,6%13,0%21,8%78,2%+266+14320,1–21,8%
Lagoa Real · BA10.62419,4%76,7%1,9%1,1%0,8%0,0%0,0%15,4%5,2%14,6%22,5%77,5%+282+13520,6–22,5%
Antas · BA10.59431,8%64,4%2,1%1,1%0,6%0,0%0,1%18,9%4,3%20,9%34,8%65,2%+183−6233,0–34,8%
Nordestina · BA10.58019,6%77,0%1,7%0,7%0,7%0,0%0,1%19,1%4,9%19,0%22,3%77,7%+220+7220,6–22,3%
Mansidão · BA10.49116,5%81,1%0,7%0,5%1,1%0,0%0,1%30,5%3,2%31,9%18,4%81,6%+108−7817,2–18,4%
Terra Nova · BA10.48017,0%78,3%1,9%0,9%1,8%0,1%0,1%20,6%5,7%23,1%20,7%79,3%+242−12018,4–20,7%
Caldeirão Grande · BA10.36128,5%68,0%1,4%0,9%1,1%0,1%0,0%21,2%4,7%21,6%31,3%68,7%+201+2429,6–31,3%
Anguera · BA10.30419,3%77,0%1,4%0,7%1,5%0,0%0,1%17,9%4,8%19,8%22,2%77,8%+193−8120,4–22,2%
Pedro Alexandre · BA10.16416,5%79,6%2,0%0,8%1,0%0,0%0,0%17,5%4,0%18,4%19,6%80,4%+227−1017,7–19,6%
Jaborandi · BA10.15829,1%66,1%1,5%0,8%2,4%0,1%0,1%23,8%4,8%24,8%32,9%67,1%+249+530,6–32,9%
Licínio de Almeida · BA10.12127,9%68,2%1,8%1,4%0,5%0,2%0,0%16,1%4,7%15,7%31,0%69,0%+263+9629,1–31,0%
São Félix · BA10.11816,9%78,8%1,6%0,8%1,7%0,1%0,2%18,1%5,2%20,1%20,3%79,7%+227−8518,2–20,3%
Macajuba · BA10.03322,8%74,1%1,1%0,6%1,3%0,0%0,1%25,6%6,2%26,7%25,3%74,7%+146−3323,8–25,3%
Nilo Peçanha · BA10.01124,9%71,2%2,0%0,7%1,1%0,0%0,1%20,0%6,5%21,3%28,0%72,0%+192−3026,1–28,0%
Sítio do Quinto · BA9.92923,5%72,7%1,9%0,9%0,8%0,0%0,1%17,1%4,4%17,2%26,5%73,5%+231+5624,7–26,5%
Mucugê · BA9.86329,5%66,6%1,9%1,0%0,8%0,1%0,2%15,0%6,3%15,4%32,6%67,4%+236+4330,7–32,6%
Andaraí · BA9.79416,8%80,2%1,5%0,8%0,6%0,0%0,1%21,6%5,1%21,7%19,2%80,8%+171+3217,7–19,2%
Aramari · BA9.78514,1%82,8%1,6%0,6%0,8%0,0%0,1%21,4%5,7%22,9%16,6%83,4%+153−7015,0–16,6%
Capela do Alto Alegre · BA9.75625,6%69,4%2,2%1,0%1,6%0,1%0,1%17,8%5,4%18,6%29,5%70,5%+275+2727,1–29,5%
Gentio do Ouro · BA9.71819,7%77,6%1,3%0,6%0,8%0,0%0,1%16,3%2,5%17,0%21,9%78,1%+159−320,5–21,9%
Muquém do São Francisco · BA9.68428,4%68,8%1,1%0,8%0,8%0,0%0,1%19,1%2,6%20,7%30,6%69,4%+121−6329,3–30,6%
Aurelino Leal · BA9.61228,1%67,1%2,6%0,9%1,1%0,0%0,2%24,9%4,8%25,9%31,9%68,1%+231+529,6–31,9%
Santanópolis · BA9.59921,1%74,5%2,1%0,8%1,6%0,0%0,0%20,3%6,5%22,8%24,6%75,4%+193−10622,5–24,6%
Mortugaba · BA9.59738,7%56,9%2,0%1,0%1,2%0,1%0,2%22,3%5,8%22,0%42,1%57,9%+257+8140,1–42,1%
Matina · BA9.55616,0%81,0%1,4%0,8%0,8%0,0%0,1%20,1%5,1%19,8%18,4%81,6%+181+6916,9–18,4%
Brotas de Macaúbas · BA9.50524,1%71,5%1,6%1,6%0,9%0,1%0,2%17,4%4,7%17,2%27,5%72,5%+261+8025,5–27,5%
Varzedo · BA9.46828,9%66,1%2,3%0,8%1,8%0,1%0,0%16,9%4,7%17,7%32,8%67,2%+270+2930,5–32,8%
Botuporã · BA9.46521,5%74,1%1,7%1,6%1,1%0,0%0,1%21,4%5,7%21,1%25,0%75,0%+254+8722,8–25,0%
Santa Terezinha · BA9.44121,5%75,0%1,4%0,6%1,3%0,0%0,1%18,4%5,4%19,6%24,3%75,7%+175−2722,6–24,3%
Bom Jesus da Serra · BA9.37214,0%82,0%1,6%0,9%1,4%0,1%0,1%23,8%4,8%24,5%17,2%82,8%+206+715,2–17,2%
Novo Horizonte · BA9.20025,8%69,4%3,1%0,9%0,7%0,1%0,1%16,4%4,1%17,1%29,6%70,4%+264+3227,3–29,6%
Mascote · BA9.17728,1%68,3%1,9%1,0%0,7%0,0%0,0%24,0%4,1%25,4%31,0%69,0%+154−3429,2–31,0%
Saúde · BA9.15424,4%71,7%1,7%0,9%1,2%0,1%0,1%23,9%6,5%24,6%27,5%72,5%+183+925,6–27,5%
Chorrochó · BA9.08114,7%83,0%1,2%0,5%0,5%0,0%0,0%18,6%2,8%21,6%16,5%83,5%+85−18615,4–16,5%
Jandaíra · BA9.07417,0%80,0%1,8%0,7%0,4%0,0%0,1%21,5%3,9%23,9%19,4%80,6%+123−12517,9–19,4%
Igrapiúna · BA9.05025,6%69,5%2,4%0,8%1,4%0,0%0,1%20,4%6,3%21,4%29,4%70,6%+230+427,1–29,4%
Santa Luzia · BA9.03433,8%62,3%1,8%0,8%1,1%0,0%0,1%23,2%4,2%24,4%36,9%63,1%+165−1035,1–36,9%
São Miguel das Matas · BA9.03022,3%73,2%1,8%1,2%1,2%0,1%0,0%15,0%4,4%15,9%25,9%74,1%+239+1123,7–25,9%
Ipupiara · BA8.95331,7%63,6%2,6%1,1%0,9%0,0%0,0%16,3%4,6%16,2%35,4%64,6%+268+7433,2–35,4%
Itiruçu · BA8.93726,2%70,8%1,4%0,9%0,6%0,0%0,0%20,8%6,2%21,0%28,6%71,4%+151+2827,2–28,6%
Pintadas · BA8.93135,8%60,8%1,8%0,8%0,8%0,0%0,1%25,8%6,1%24,9%38,5%61,5%+198+9236,9–38,5%
Piripá · BA8.92325,3%69,6%2,4%1,6%1,0%0,0%0,1%26,1%4,5%26,3%29,3%70,7%+249+5526,9–29,3%
São José do Jacuípe · BA8.83026,9%69,1%2,0%0,8%1,0%0,0%0,1%20,5%5,7%20,4%30,1%69,9%+209+6028,2–30,1%
Milagres · BA8.82327,0%69,6%1,5%0,9%1,0%0,0%0,0%19,1%5,9%21,1%29,7%70,3%+130−7228,1–29,7%
Ribeirão do Largo · BA8.79726,5%69,9%1,3%0,9%1,2%0,1%0,0%25,2%3,8%27,1%29,3%70,7%+128−6927,6–29,3%
Quixabeira · BA8.78443,0%53,0%2,3%0,9%0,7%0,0%0,1%18,8%6,8%19,2%46,2%53,8%+199+3944,3–46,2%
Canápolis · BA8.77222,5%74,0%1,1%1,0%1,3%0,0%0,0%17,9%3,8%17,9%25,3%74,7%+192+5023,6–25,3%
Caraíbas · BA8.69925,6%70,0%2,2%0,9%1,1%0,1%0,1%21,0%4,1%21,4%29,1%70,9%+220+3927,0–29,1%
Antônio Gonçalves · BA8.67223,1%73,6%1,2%1,0%1,0%0,0%0,2%18,5%3,9%19,0%25,7%74,3%+167+1324,1–25,7%
Iuiu · BA8.64323,2%73,0%2,0%0,9%0,8%0,0%0,0%18,8%3,6%19,2%26,2%73,8%+194+2724,4–26,2%
Iramaia · BA8.55621,0%76,3%1,6%0,6%0,5%0,0%0,1%18,6%4,5%19,6%23,1%76,9%+127−2221,8–23,1%
Lamarão · BA8.52311,9%85,6%1,2%0,6%0,7%0,0%0,0%23,0%4,9%24,9%13,8%86,2%+102−9612,6–13,8%
Dário Meira · BA8.51522,5%74,2%1,5%1,0%0,6%0,1%0,0%23,2%4,1%24,2%25,1%74,9%+140−2223,5–25,1%
Ibiassucê · BA8.47631,2%64,1%2,2%1,2%1,1%0,1%0,1%16,5%4,9%15,8%34,9%65,1%+266+9932,7–34,9%
Jucuruçu · BA8.44833,0%63,2%2,1%0,6%0,9%0,1%0,1%23,3%6,5%25,6%36,0%64,0%+117−6634,2–36,0%
Érico Cardoso · BA8.44020,7%74,8%1,6%1,0%1,6%0,1%0,1%23,4%6,1%23,0%24,2%75,8%+221+8022,1–24,2%
Itapé · BA8.42837,0%58,9%1,8%1,2%0,9%0,0%0,1%22,3%5,4%22,9%40,3%59,7%+180+2438,4–40,3%
Aratuípe · BA8.42421,0%74,8%1,8%0,7%1,5%0,0%0,1%21,0%5,4%21,8%24,3%75,7%+191+622,3–24,3%
Brejolândia · BA8.41534,1%62,4%1,2%0,8%1,4%0,0%0,0%23,5%4,7%25,0%36,9%63,1%+128−3135,2–36,9%
Itapebi · BA8.38324,4%72,4%1,5%1,0%0,5%0,0%0,1%29,8%4,0%31,6%26,9%73,1%+102−6625,4–26,9%
Mirante · BA8.30120,9%74,9%2,3%0,8%1,0%0,0%0,1%20,5%4,5%20,9%24,2%75,8%+206+3522,2–24,2%
Novo Triunfo · BA8.22722,1%74,6%1,3%1,2%0,7%0,0%0,0%22,4%3,9%23,4%24,7%75,3%+143−1323,1–24,7%
Santa Inês · BA8.21719,2%77,8%1,5%0,9%0,6%0,1%0,0%23,3%5,2%24,2%21,6%78,4%+128−1520,1–21,6%
Muniz Ferreira · BA8.20623,9%71,6%2,2%0,8%1,4%0,0%0,1%15,1%4,8%16,3%27,5%72,5%+212−825,3–27,5%
Caém · BA8.15017,4%79,7%1,5%0,6%0,8%0,0%0,1%20,3%4,1%20,5%19,7%80,3%+144+2518,2–19,7%
Cardeal da Silva · BA8.04113,4%83,9%1,5%0,5%0,6%0,0%0,1%24,7%6,0%25,6%15,6%84,4%+111−2414,2–15,6%
São Domingos · BA7.98627,5%67,5%2,2%1,1%1,6%0,0%0,1%14,7%4,8%16,1%31,5%68,5%+228−329,1–31,5%
Nova Fátima · BA7.95726,3%68,5%3,3%0,7%1,1%0,0%0,1%17,1%4,6%18,6%30,4%69,6%+222−1127,9–30,4%
Malhada de Pedras · BA7.89628,9%67,8%1,5%0,7%0,9%0,0%0,1%17,9%4,5%18,3%31,5%68,5%+149+2030,0–31,5%
Lençóis · BA7.89517,5%79,1%1,7%0,9%0,7%0,1%0,1%22,1%3,9%22,4%20,2%79,8%+152+2218,5–20,2%
Potiraguá · BA7.86037,2%59,9%1,2%0,7%0,8%0,1%0,1%23,7%4,7%25,3%39,5%60,5%+84−3738,2–39,5%
Palmeiras · BA7.85715,8%80,8%1,9%0,5%0,6%0,1%0,1%18,1%4,3%18,3%18,5%81,5%+160+3316,8–18,5%
Floresta Azul · BA7.82525,4%70,0%2,3%1,1%0,9%0,1%0,1%21,8%4,5%22,5%29,0%71,0%+195+1926,8–29,0%
Candeal · BA7.79922,3%75,1%1,0%0,5%1,1%0,0%0,0%15,9%5,4%17,5%24,4%75,6%+99−5523,1–24,4%
Marcionílio Souza · BA7.76721,5%75,7%1,7%0,4%0,6%0,1%0,0%22,0%5,2%22,4%23,7%76,3%+118+922,3–23,7%
Tanquinho · BA7.71723,0%73,2%1,7%0,5%1,5%0,0%0,1%16,5%3,6%17,4%26,0%74,0%+171−124,1–26,0%
Elísio Medrado · BA7.65030,0%66,4%1,6%0,9%1,0%0,0%0,1%19,2%6,9%21,4%32,8%67,2%+113−6331,1–32,8%
Morpará · BA7.60429,1%68,8%1,1%0,5%0,4%0,0%0,1%21,7%4,4%22,3%30,8%69,2%+82−329,8–30,8%
Rodelas · BA7.60218,9%78,3%1,4%1,1%0,4%0,0%0,0%18,5%3,1%20,3%21,1%78,9%+109−6519,7–21,1%
Pau Brasil · BA7.54734,8%62,8%1,1%0,6%0,7%0,0%0,0%19,1%3,8%19,8%36,7%63,3%+94−235,6–36,7%
Ibirapuã · BA7.51647,1%50,1%1,2%0,9%0,6%0,1%0,0%18,4%3,9%18,7%49,3%50,7%+124+2548,1–49,3%
Caturama · BA7.29817,0%79,2%1,3%1,2%1,2%0,1%0,0%19,9%5,2%19,8%20,0%80,0%+169+5218,1–20,0%
Várzea do Poço · BA7.28425,4%70,2%2,2%0,8%0,9%0,1%0,2%18,9%5,1%20,0%28,9%71,1%+169−426,8–28,9%
Maiquinique · BA7.26042,4%53,9%1,8%0,8%0,9%0,0%0,1%21,7%5,7%22,3%45,3%54,7%+136+1843,7–45,3%
Ouriçangas · BA7.22415,9%79,2%2,1%0,7%1,8%0,1%0,2%20,7%6,1%21,7%19,7%80,3%+193−517,3–19,7%
Sebastião Laranjeiras · BA7.21827,2%69,3%2,3%0,5%0,5%0,1%0,1%17,4%3,2%17,2%29,9%70,1%+161+4928,3–29,9%
Cordeiros · BA7.14838,3%56,0%2,6%1,6%1,4%0,1%0,1%24,1%5,0%23,5%42,8%57,2%+249+8240,2–42,8%
Piraí do Norte · BA7.10028,8%66,3%2,3%1,2%1,4%0,0%0,0%18,1%5,1%19,4%32,7%67,3%+186−130,4–32,7%
Planaltino · BA6.97524,2%72,2%1,6%0,8%1,1%0,0%0,1%21,1%6,5%21,5%27,1%72,9%+139+1725,3–27,1%
Teodoro Sampaio · BA6.86811,7%84,6%1,9%0,7%1,0%0,0%0,1%18,0%4,7%20,2%14,6%85,4%+132−8312,8–14,6%
Wagner · BA6.80424,6%72,3%1,4%0,8%0,8%0,0%0,1%20,4%4,7%21,3%27,1%72,9%+113−625,5–27,1%
Abaíra · BA6.76133,4%61,5%1,7%1,6%1,6%0,1%0,2%20,4%8,2%21,0%37,5%62,5%+187+3235,1–37,5%
Itaquara · BA6.75428,5%68,2%1,5%0,6%1,0%0,0%0,1%24,1%5,5%24,3%31,1%68,9%+123+2729,5–31,1%
Maetinga · BA6.72224,3%71,4%2,3%0,9%1,0%0,0%0,1%25,8%5,5%26,0%27,7%72,3%+155+3325,6–27,7%
Vereda · BA6.71433,3%62,6%1,9%1,3%0,6%0,1%0,1%24,0%3,8%25,1%36,5%63,5%+131−434,6–36,5%
Itanagra · BA6.66819,9%76,4%1,3%1,1%1,2%0,1%0,1%26,5%4,8%29,4%22,9%77,1%+93−11021,0–22,9%
Itagimirim · BA6.63633,1%61,1%3,5%1,3%0,8%0,1%0,2%26,7%4,8%29,1%37,7%62,3%+157−3634,9–37,7%
Nova Itarana · BA6.60727,4%69,6%1,2%0,7%1,0%0,0%0,0%17,3%4,3%18,1%29,8%70,2%+109−528,3–29,8%
Pedrão · BA6.57313,2%81,6%3,0%1,0%1,1%0,0%0,1%19,7%4,5%22,3%17,3%82,7%+176−8114,7–17,3%
Macururé · BA6.56614,3%82,5%1,6%0,7%0,8%0,0%0,1%18,8%3,2%21,1%16,8%83,2%+105−8515,2–16,8%
Arataca · BA6.55929,4%67,4%1,5%1,0%0,6%0,0%0,1%24,8%4,2%27,4%31,9%68,1%+68−8130,4–31,9%
Jussiape · BA6.49926,5%70,0%1,6%0,9%1,0%0,1%0,0%16,5%5,5%16,9%29,3%70,7%+137+2227,6–29,3%
Guajeru · BA6.43115,3%80,0%2,7%0,7%1,2%0,0%0,1%24,6%3,7%24,0%19,0%81,0%+181+7216,7–19,0%
Nova Redenção · BA6.42114,2%83,4%1,1%0,6%0,6%0,0%0,1%20,6%3,5%21,1%16,1%83,9%+87−314,9–16,1%
Apuarema · BA6.35830,7%64,8%2,6%0,7%1,0%0,1%0,1%21,6%5,2%22,1%34,3%65,7%+159+2632,2–34,3%
Lajedo do Tabocal · BA6.28719,7%75,2%2,8%1,0%1,2%0,0%0,1%20,1%6,5%20,0%23,7%76,3%+189+5221,3–23,7%
Itaju do Colônia · BA6.22534,4%63,0%0,9%0,8%0,8%0,0%0,1%24,7%3,2%27,0%36,4%63,6%+41−6635,2–36,4%
Itamari · BA6.10032,5%63,4%2,4%0,8%0,9%0,0%0,0%23,0%5,7%24,7%35,7%64,3%+109−2433,8–35,7%
Ichu · BA6.00920,7%73,9%2,5%2,1%0,6%0,0%0,1%14,7%4,0%15,5%25,0%75,0%+196+2122,4–25,0%
Itapitanga · BA5.93426,9%69,4%1,4%1,1%1,1%0,0%0,2%20,7%3,8%21,3%29,8%70,2%+123+1028,0–29,8%
Caatiba · BA5.85134,3%60,5%2,3%1,2%1,5%0,1%0,1%20,5%4,6%21,7%38,4%61,6%+156+836,0–38,4%
Barro Preto · BA5.76326,0%69,7%2,2%1,0%1,0%0,1%0,1%21,4%5,7%22,8%29,4%70,6%+125−1527,3–29,4%
Firmino Alves · BA5.52734,3%61,8%2,2%0,5%1,1%0,0%0,1%27,3%4,9%28,3%37,4%62,6%+97−335,6–37,4%
Nova Ibiá · BA5.50934,0%62,1%1,6%0,7%1,5%0,1%0,0%19,0%4,9%21,0%37,1%62,9%+94−3135,2–37,1%
Irajuba · BA5.50723,2%73,5%1,4%1,0%0,7%0,1%0,1%22,9%5,7%24,2%25,8%74,2%+86−2424,2–25,8%
Gongogi · BA5.38021,9%74,0%2,1%0,8%1,1%0,0%0,1%30,4%4,9%31,4%25,2%74,8%+103−723,1–25,2%
São José da Vitória · BA5.25833,7%62,0%1,9%1,0%1,2%0,0%0,1%24,8%5,6%26,1%37,1%62,9%+103−835,1–37,1%
Feira da Mata · BA5.18136,9%59,7%1,4%0,6%1,3%0,0%0,1%20,2%2,4%20,6%39,6%60,4%+102+1638,0–39,6%
Almadina · BA4.92319,3%78,8%0,7%0,5%0,6%0,1%0,1%21,9%2,9%22,9%20,8%79,2%+46−2319,8–20,8%
Santa Cruz da Vitória · BA4.92237,2%57,1%3,9%0,9%0,9%0,1%0,0%27,6%5,4%28,6%41,7%58,3%+135+1439,1–41,7%
Dom Macedo Costa · BA4.86434,9%59,3%2,0%1,1%2,6%0,0%0,1%18,3%6,0%19,6%39,5%60,5%+146+836,8–39,5%
Jussari · BA4.64730,6%67,6%0,8%0,3%0,6%0,0%0,1%21,6%4,9%22,1%32,1%67,9%+43−331,2–32,1%
Cravolândia · BA4.63218,5%78,5%1,2%1,1%0,6%0,0%0,1%21,4%5,4%22,2%20,8%79,2%+74−719,4–20,8%
Contendas do Sincorá · BA4.52027,1%69,7%1,8%0,6%0,6%0,0%0,1%18,3%4,1%20,1%29,6%70,4%+66−3128,1–29,6%
Lafaiete Coutinho · BA4.47125,0%70,8%1,6%0,9%1,5%0,0%0,1%18,9%6,2%21,0%28,3%71,7%+89−3326,3–28,3%
Barra do Rocha · BA4.42731,5%63,8%2,1%0,9%1,4%0,2%0,1%26,6%3,9%28,0%35,2%64,8%+94−833,0–35,2%
Gavião · BA4.37531,5%62,3%3,7%0,9%1,4%0,1%0,1%18,4%7,6%19,7%36,4%63,6%+143+1033,5–36,4%
Aiquara · BA4.31823,9%73,4%1,6%0,5%0,5%0,1%0,0%23,9%4,0%25,7%26,0%74,0%+49−3724,7–26,0%
Lajedão · BA4.25842,0%54,7%1,7%0,7%0,8%0,1%0,0%24,8%4,0%26,6%44,6%55,4%+47−2043,1–44,6%
Ibiquera · BA4.18718,8%78,4%1,3%0,4%1,0%0,0%0,0%23,8%4,5%26,2%21,0%79,0%+49−5719,6–21,0%
Catolândia · BA4.17727,4%67,5%2,6%1,0%1,4%0,0%0,1%19,9%2,7%20,2%31,4%68,6%+128+2529,0–31,4%
Lajedinho · BA3.61920,2%77,0%1,5%0,6%0,7%0,0%0,0%21,7%4,2%23,1%22,4%77,6%+50−2221,0–22,4%

Faixa = menor e maior % de Flavio Bolsonaro no 2º turno entre as 5 premissas de transferência: quanto mais larga, mais o resultado da cidade depende de para onde vai o voto dos eliminados.

Premissas e como a conta é feita

  1. Votos do 1º turno por cidade: resultado oficial do TSE (OBSERVADO).
  2. Flavio Bolsonaro e Lula mantêm, em cada cidade, os votos que tiveram no 1º turno.
  3. Os votos dos demais candidatos se dividem pela premissa escolhida (a mesma fração em todas as cidades):
    • Premissa declarada nas simulações: 79% para Flavio Bolsonaro, 21% para Lula, 0% para branco, nulo ou abstenção.
    • Como em 2022, no teto estimado para o finalista da direita: 61% para Flavio Bolsonaro, 29% para Lula, 10% para branco, nulo ou abstenção.
    • Como em 2022, no piso estimado para o finalista da direita: 40% para Flavio Bolsonaro, 37% para Lula, 23% para branco, nulo ou abstenção.
    • Metade para cada finalista e 15% para branco, nulo ou ausência: 43% para Flavio Bolsonaro, 43% para Lula, 15% para branco, nulo ou abstenção.
    • Como em 2018: a maior parte para o finalista do PT: 27% para Flavio Bolsonaro, 58% para Lula, 15% para branco, nulo ou abstenção.
  4. O total de cada cidade segue o comparecimento estimado para o 2º turno pelo modelo de participação: a abstenção nacional é fixada no nível escolhido e distribuída entre as cidades pelo padrão histórico de cada uma. Quem entra ou sai do comparecimento tem a mesma composição de voto da cidade.
  5. Cidades somam o estado; estados somam o Brasil. O exterior fica de fora, como no modelo de participação. A soma das cidades reproduz o resultado nacional publicado em /participacao.

O que a conta não sabe: que a transferência varia de cidade para cidade e que a campanha do 2º turno mobiliza de forma diferente cada eleitorado. Por isso a página mostra todas as premissas lado a lado, em vez de uma só resposta. Na noite da eleição, a projeção pelo eleitorado passa a usar as urnas já apuradas.