Pular para o conteúdo
Berrantômetro
Menu

O Berrantômetro não faz pesquisa eleitoral. Analisa dados públicos oficiais e pesquisas registradas no TSE, com a fonte em cada card. Estimativa é cenário, não é resultado. Leia o aviso completo

2º turno · 25/10/2026 · Presidente

Estimativa do 2º turno por cidade

Estimado × apurado, cidade por cidade →A estimativa de cada cidade pelo padrão de transferência de 2022, com a apuração do TSE entrando ao lado no domingo.Abrir

Parte do resultado oficial do 1º turno em cada uma das 5.571 cidades. Flavio Bolsonaro e Lula mantêm os votos que tiveram; os votos dos demais candidatos se dividem pela premissa de transferência escolhida; e o total da cidade segue o comparecimento estimado para o 2º turno. As cidades somam o estado e o Brasil. É uma conta condicional às premissas, não previsão: o resultado é o do TSE, no domingo, na apuração. Outra estimativa, pelo padrão de transferência de 2022 em cada cidade, acompanha a apuração lado a lado em estimado × apurado.

Premissa de transferência dos votos dos eliminados

Nesta premissa, de cada 100 votos dos eliminados: 79 vão para Flavio Bolsonaro, 21 para Lula e 0 para branco, nulo ou abstenção.

Abstenção no país, em relação ao 1º turno

Brasil (sem o exterior)

◌ CENÁRIOparticipação no 2º turno (modelo participacao_2t) · premissa: premissa declarada nas simulações

Conta só as cidades do Brasil: o voto no exterior fica de fora. Por isso o 1º turno aqui é um pouco menor que o total oficial do TSE (que soma o exterior). O total com o exterior está em estimado × apurado.

Flavio Bolsonaro

53,2%

62.508.874 votos · +6.548.271 sobre o 1º turno sem o exterior (55.960.603, 47,0% dos válidos)

Lula

46,8%

54.929.871 votos · +1.207.720 sobre o 1º turno sem o exterior (53.722.151, 45,2% dos válidos)

Flavio Bolsonaro venceria em 3.069 cidades e Lula em 2.502. 161 cidades mudariam de lado em relação ao 1º turno. Comparecimento estimado: 123.355.783 (78,2% dos aptos), contra 124.934.069 no 1º turno.

Os “tetos”: o resultado nacional em cada premissa (abstenção +1,0 pt)
PremissaPara Flavio BolsonaroPara LulaFlavio BolsonaroLula
Premissa declarada nas simulações79%21%53,23%46,77%
Como em 2022, no teto estimado para o finalista da direita61%29%52,22%47,78%
Como em 2022, no piso estimado para o finalista da direita40%37%51,09%48,91%
Metade para cada finalista e 15% para branco, nulo ou ausência43%43%50,96%49,04%
Como em 2018: a maior parte para o finalista do PT27%58%49,74%50,26%

“Para Flavio Bolsonaro” e “Para Lula” = parte dos votos dos eliminados no 1º turno que cada premissa manda para cada finalista. O teto e o piso de 2022 são as faixas da estimativa de transferência daquela eleição (transferência de votos); a premissa declarada é a das simulações do site.

Por estado

◌ CENÁRIOsoma das cidades
UFFlavio Bolsonaro 1º turnoFlavio Bolsonaro 2º turnoganho de Flavio BolsonaroLula 1º turnoLula 2º turnoganho de Lula
SP51,9%59,8%+1.831.56238,2%40,2%+426.374cidades
MG48,2%54,9%+770.38843,3%45,1%+184.050cidades
RJ53,0%59,0%+471.75439,4%41,0%+90.312cidades
BA28,5%32,7%+345.23866,2%67,3%+65.439cidades
PR59,9%67,0%+434.06831,2%33,0%+106.005cidades
RS55,6%62,5%+381.38335,7%37,5%+78.239cidades
PE31,0%35,4%+238.30063,5%64,6%+53.463cidades
CE31,3%35,6%+224.02063,3%64,4%+30.156cidades
PA44,5%49,0%+128.53149,9%51,0%−42.065cidades
SC66,7%73,2%+265.16425,0%26,8%+65.634cidades
MA30,9%35,0%+122.84964,0%65,0%−36.843cidades
GO53,6%65,8%+415.42931,1%34,2%+95.787cidades
PB33,1%37,5%+111.26461,3%62,5%+27.734cidades
ES54,8%60,7%+115.43337,8%39,3%+23.058cidades
AM45,0%50,4%+81.31348,2%49,6%−7.663cidades
PI24,1%28,0%+73.25071,0%72,0%−6.721cidades
RN34,8%39,2%+85.48959,8%60,8%+11.997cidades
MT65,1%69,7%+67.51129,2%30,3%+12.200cidades
AL40,4%44,3%+55.53254,7%55,7%+909cidades
DF51,3%59,7%+142.34638,1%40,3%+35.006cidades
MS58,6%64,0%+47.86934,7%36,0%+2.237cidades
SE30,6%35,9%+64.45562,7%64,1%+4.875cidades
RO67,5%72,7%+31.10225,9%27,3%+5.778cidades
TO50,4%55,4%+23.51743,4%44,6%−6.979cidades
AC64,6%69,9%+5.25128,7%30,1%−2.403cidades
AP45,7%52,6%+14.77245,7%47,4%−7.957cidades
RR71,1%75,9%+47922,9%24,1%−904cidades

1º turno = % dos votos válidos (OBSERVADO, TSE). 2º turno = % dos votos dos dois finalistas. Ganho = votos estimados no 2º turno − votos do 1º turno; fica negativo onde a abstenção estimada sobe mais do que o voto recebido dos eliminados.

Onde Flavio Bolsonaro mais ganha votos

  1. 1São Paulo · SP · Flavio Bolsonaro 51,1% × Lula 48,9%+552.329
  2. 2Rio de Janeiro · RJ · Flavio Bolsonaro 54,4% × Lula 45,6%+211.766
  3. 3Brasília · DF · Flavio Bolsonaro 59,7% × Lula 40,3%+142.346
  4. 4Belo Horizonte · MG · Flavio Bolsonaro 56,5% × Lula 43,5%+111.143
  5. 5Curitiba · PR · Flavio Bolsonaro 67,1% × Lula 32,9%+95.982
  6. 6Goiânia · GO · Flavio Bolsonaro 68,2% × Lula 31,8%+95.213
  7. 7Salvador · BA · Flavio Bolsonaro 33,1% × Lula 66,9%+87.216
  8. 8Fortaleza · CE · Flavio Bolsonaro 45,0% × Lula 55,0%+81.499
  9. 9Manaus · AM · Flavio Bolsonaro 61,1% × Lula 38,9%+62.533
  10. 10Guarulhos · SP · Flavio Bolsonaro 57,6% × Lula 42,4%+54.410
  11. 11Porto Alegre · RS · Flavio Bolsonaro 49,4% × Lula 50,6%+51.381
  12. 12Belém · PA · Flavio Bolsonaro 50,3% × Lula 49,7%+47.187
  13. 13Recife · PE · Flavio Bolsonaro 43,4% × Lula 56,6%+46.559
  14. 14Campinas · SP · Flavio Bolsonaro 59,8% × Lula 40,2%+45.124
  15. 15São Bernardo do Campo · SP · Flavio Bolsonaro 50,8% × Lula 49,2%+38.904

Votos a mais no 2º turno sobre o 1º, na premissa escolhida. Cidades grandes dominam a lista porque têm mais votos de eliminados para receber.

Onde Lula mais ganha votos

  1. 1São Paulo · SP · Flavio Bolsonaro 51,1% × Lula 48,9%+122.851
  2. 2Rio de Janeiro · RJ · Flavio Bolsonaro 54,4% × Lula 45,6%+47.939
  3. 3Brasília · DF · Flavio Bolsonaro 59,7% × Lula 40,3%+35.006
  4. 4Belo Horizonte · MG · Flavio Bolsonaro 56,5% × Lula 43,5%+26.478
  5. 5Curitiba · PR · Flavio Bolsonaro 67,1% × Lula 32,9%+23.231
  6. 6Goiânia · GO · Flavio Bolsonaro 68,2% × Lula 31,8%+22.662
  7. 7Salvador · BA · Flavio Bolsonaro 33,1% × Lula 66,9%+21.427
  8. 8Fortaleza · CE · Flavio Bolsonaro 45,0% × Lula 55,0%+18.418
  9. 9Guarulhos · SP · Flavio Bolsonaro 57,6% × Lula 42,4%+11.860
  10. 10Campinas · SP · Flavio Bolsonaro 59,8% × Lula 40,2%+10.434
  11. 11Manaus · AM · Flavio Bolsonaro 61,1% × Lula 38,9%+9.784
  12. 12Recife · PE · Flavio Bolsonaro 43,4% × Lula 56,6%+9.446
  13. 13Natal · RN · Flavio Bolsonaro 49,6% × Lula 50,4%+9.337
  14. 14São Bernardo do Campo · SP · Flavio Bolsonaro 50,8% × Lula 49,2%+8.446
  15. 15João Pessoa · PB · Flavio Bolsonaro 51,9% × Lula 48,1%+8.332

Votos a mais no 2º turno sobre o 1º, na premissa escolhida. Cidades grandes dominam a lista porque têm mais votos de eliminados para receber.

Cidades que mudariam de lado · 161

◌ CENÁRIOpremissa declarada nas simulações
Como os votos dos eliminados foram divididos nesta premissa
Candidato no 1º turnoVotos (Brasil)para Flavio Bolsonaropara Lulabranco, nulo ou ausência
Augusto Cury3.438.83550%50%0%
Renan Santos2.667.307100%0%0%
Ronaldo Caiado2.600.440100%0%0%
Zema323.159100%0%0%
Samara121.8580%90%10%
Hertz Dias42.7300%90%10%
Clariana Barao39.21850%50%0%
Edmilson Costa22.2720%90%10%
Veterinário Wilson Grassi16.50850%50%0%
Rui Costa Pimenta14.8250%90%10%

Matriz declarada nas simulações do site, candidato a candidato. Na conta de cada cidade entra a média nacional dessa matriz, ponderada pelos votos de cada eliminado: 79% para Flavio Bolsonaro, 21% para Lula e 0% para branco, nulo ou ausência. Os percentuais de cada eliminado em cada cidade estão nas colunas Cury, RS (Renan Santos), C (Caiado), Z (Zema) e Outros da tabela.

1º turno · finalistas1º turno · votos a dividir (% dos válidos)Abstenção e brancos/nulos2º turno estimado
CidadeAptosFlavio BolsonaroLulaCuryRSCZOutrosAbs. 1º t.B/N 1º t.Abs. 2º t.Flavio BolsonaroLulaganho Flavio Bolsonaroganho Lula
São Paulo · SP9.145.12442,1%46,6%3,8%3,8%2,7%0,5%0,4%23,4%6,5%24,1%51,1%48,9%+552.329+122.851
Belém · PA1.048.78143,7%48,0%3,4%2,6%1,8%0,1%0,3%17,4%4,7%18,7%50,3%49,7%+47.187+7.501
São Bernardo do Campo · SP626.64741,8%46,8%4,5%4,0%2,1%0,4%0,4%21,8%6,1%22,6%50,8%49,2%+38.904+8.446
João Pessoa · PB591.75045,7%46,5%3,8%2,3%1,3%0,2%0,3%16,1%5,1%15,9%51,9%48,1%+29.852+8.332
Mauá · SP310.40743,1%45,8%4,3%3,8%2,2%0,3%0,5%22,7%7,2%23,6%51,8%48,2%+18.151+3.862
Campina Grande · PB305.25844,4%48,4%3,5%2,2%1,2%0,1%0,2%13,7%6,8%13,5%50,1%49,9%+14.259+3.971
Carapicuíba · SP290.49543,3%46,3%3,9%3,4%2,5%0,3%0,4%25,1%6,4%26,3%51,5%48,5%+15.130+2.925
Itaquaquecetuba · SP258.01944,1%46,0%4,0%3,3%2,1%0,2%0,3%24,0%7,5%25,1%51,9%48,1%+12.818+2.462
Pelotas · RS244.45942,1%47,1%3,9%3,3%2,9%0,3%0,3%20,5%5,4%21,0%50,6%49,4%+15.026+3.460
Itapevi · SP168.60941,9%47,2%4,3%3,6%2,4%0,2%0,3%24,4%6,7%25,7%50,5%49,5%+9.198+1.673
Viamão · RS161.66243,9%46,3%3,0%3,3%2,9%0,3%0,3%23,7%5,7%25,3%51,6%48,4%+7.694+1.162
Arapiraca · AL158.99045,6%48,7%3,1%1,7%0,7%0,1%0,2%17,7%5,4%18,1%50,1%49,9%+5.204+1.126
Franco da Rocha · SP107.86542,9%47,2%3,7%3,4%2,2%0,2%0,4%25,9%7,9%27,1%50,8%49,2%+5.180+957
Teófilo Otoni · MG106.56746,9%47,5%2,1%1,8%0,9%0,7%0,1%27,5%5,0%27,9%51,4%48,6%+3.088+687
Conselheiro Lafaiete · MG94.21542,0%46,3%5,3%2,9%2,4%0,9%0,2%16,6%6,6%17,0%51,2%48,8%+6.619+1.608
São Mateus · ES92.26845,7%48,2%2,4%2,1%1,3%0,2%0,1%24,1%4,2%25,0%50,5%49,5%+2.836+457
Cubatão · SP90.31144,4%46,3%3,8%3,0%2,0%0,2%0,3%20,3%4,9%20,9%51,8%48,2%+4.783+1.084
Itabira · MG88.41343,9%45,8%4,4%2,4%2,2%1,1%0,3%18,1%6,9%18,2%52,1%47,9%+5.473+1.405
Eunápolis · BA83.37246,2%47,2%3,2%1,9%1,3%0,1%0,1%22,5%5,0%22,7%51,4%48,6%+3.141+769
Ituiutaba · MG77.49145,3%45,8%3,5%2,0%2,9%0,4%0,1%26,3%3,2%26,3%52,4%47,6%+3.878+1.013
Bayeux · PB74.36946,3%47,2%3,7%1,6%0,9%0,1%0,2%15,1%6,3%15,1%51,5%48,5%+3.058+816
Rio Largo · AL68.06146,3%48,4%2,5%1,7%0,9%0,1%0,2%15,8%6,2%18,0%50,5%49,5%+1.524−121
Eusébio · CE59.87745,3%47,4%3,6%2,4%1,0%0,1%0,2%15,7%4,7%16,8%51,1%48,9%+2.446+416
Esmeraldas · MG56.99244,2%46,4%3,8%2,0%2,3%1,0%0,3%23,9%6,3%25,0%51,7%48,3%+2.723+513
Cabedelo · PB54.02245,7%47,1%3,8%2,0%1,1%0,1%0,2%20,8%5,4%21,4%51,4%48,6%+2.168+468
Caeté · MG34.34741,2%45,2%6,9%2,6%2,7%1,3%0,3%24,0%6,4%24,9%52,0%48,0%+2.475+542
Nova Viçosa · BA30.98947,1%49,2%1,7%1,1%0,8%0,1%0,1%22,2%4,7%23,2%50,1%49,9%+540+40
São Bento · PB29.52344,6%48,4%4,6%1,7%0,5%0,0%0,1%16,6%5,5%21,3%50,1%49,9%+624−312
Presidente Figueiredo · AM28.34346,4%46,7%4,2%1,6%1,0%0,0%0,1%28,2%2,6%32,3%51,9%48,1%+498−261
Américo Brasiliense · SP27.31044,7%47,5%3,4%2,5%1,5%0,2%0,2%20,4%6,6%20,5%50,9%49,1%+1.240+313
Itamarandiba · MG26.42441,3%47,0%8,4%1,8%1,1%0,3%0,1%24,3%6,3%24,0%50,5%49,5%+1.757+485
Mãe do Rio · PA25.34547,1%48,6%2,2%1,3%0,7%0,0%0,1%17,6%4,4%20,4%50,5%49,5%+334−156
Guanhães · MG25.04544,1%47,6%4,3%1,6%1,4%0,8%0,2%32,0%6,6%31,9%50,7%49,3%+1.051+281
Charqueadas · RS24.42443,6%46,7%3,7%3,0%2,5%0,3%0,3%19,1%4,5%20,4%51,3%48,7%+1.296+233
Barão de Cocais · MG24.13344,0%44,7%5,3%2,2%2,4%1,1%0,3%20,5%7,6%20,7%52,9%47,1%+1.566+403
Rio Preto da Eva · AM23.24345,5%48,7%3,1%1,4%1,1%0,1%0,2%24,8%2,6%30,9%50,1%49,9%+104−474
Carangola · MG23.08245,7%46,9%3,1%2,1%1,6%0,5%0,1%21,2%4,6%21,4%51,6%48,4%+985+240
Santa Maria do Pará · PA22.31346,0%48,9%2,8%1,4%0,9%0,1%0,1%17,6%4,6%19,3%50,1%49,9%+532+4
Goianésia do Pará · PA21.40547,4%48,4%2,2%1,1%0,9%0,0%0,1%21,3%3,9%25,7%50,7%49,3%+86−304
Miracema · RJ21.05645,4%48,6%2,0%1,6%2,3%0,1%0,1%18,6%5,0%19,9%50,1%49,9%+649+77
Jaguarão · RS20.37044,1%46,2%3,9%2,9%2,6%0,2%0,3%26,0%5,9%26,8%51,8%48,2%+1.016+215
Ortigueira · PR20.07946,4%47,4%2,1%2,0%1,9%0,1%0,1%26,0%4,2%26,9%51,3%48,7%+601+97
Goiás · GO19.21640,6%46,0%1,0%0,8%11,3%0,1%0,2%25,2%3,6%27,7%51,2%48,8%+1.230+157
Pinheiral · RJ18.82045,6%46,6%3,0%2,3%1,9%0,2%0,3%21,5%3,7%23,3%51,7%48,3%+698+70
Encruzilhada do Sul · RS18.70245,6%46,6%3,3%1,8%2,4%0,2%0,1%22,9%7,1%24,1%51,8%48,2%+716+116
Capão do Leão · RS18.45543,5%46,2%4,0%3,1%2,8%0,2%0,3%20,5%6,2%21,5%51,7%48,3%+1.042+217
Santo Antônio de Leverger · MT17.14547,2%47,6%1,8%1,0%2,1%0,1%0,3%20,0%2,8%24,3%51,3%48,7%+192−198
Teodoro Sampaio · SP17.02047,2%48,5%1,8%1,4%0,9%0,1%0,1%26,8%3,9%26,9%50,6%49,4%+385+90
Conceição de Macabu · RJ16.68146,3%46,7%2,8%1,6%2,2%0,1%0,2%19,1%4,7%20,1%51,8%48,2%+618+105
Porto Grande · AP15.53344,1%48,0%3,8%2,4%1,4%0,1%0,1%20,6%2,6%27,3%50,3%49,7%+229−313
Terra Santa · PA15.51146,9%47,6%3,5%1,5%0,3%0,0%0,0%20,8%2,9%23,3%51,2%48,8%+323−48
Castilho · SP15.37746,1%48,3%2,2%1,8%1,3%0,1%0,2%23,6%4,4%23,7%50,6%49,4%+493+127
Bom Sucesso · MG15.10245,5%46,8%2,6%1,5%2,3%1,0%0,2%26,7%6,9%27,2%51,6%48,4%+592+135
Cerro Azul · PR13.49146,8%46,8%2,9%1,3%2,0%0,1%0,0%22,2%5,1%23,2%51,8%48,2%+435+72
Novo Airão · AM13.33246,1%47,5%3,8%1,5%1,1%0,0%0,1%26,8%2,7%31,3%51,2%48,8%+189−154
Porciúncula · RJ13.29345,4%48,0%2,1%1,5%2,7%0,2%0,1%22,1%4,8%22,9%50,6%49,4%+462+85
Entre Rios de Minas · MG12.81144,1%44,7%6,0%1,5%2,8%0,6%0,2%22,2%5,7%22,8%52,9%47,1%+794+187
Botelhos · MG12.77644,9%47,4%3,3%1,7%1,8%0,7%0,2%24,7%4,5%24,3%51,0%49,0%+586+173
Brasilândia de Minas · MG12.43644,4%47,9%4,1%1,4%1,9%0,3%0,1%23,9%3,0%24,2%50,5%49,5%+546+134
Bom Jesus do Galho · MG12.06247,2%48,5%2,1%1,0%0,9%0,2%0,1%21,6%5,8%22,3%50,6%49,4%+266+43
Bicas · MG11.57846,0%46,7%3,3%1,8%1,6%0,6%0,1%23,5%4,6%24,1%51,8%48,2%+451+96
Boa Esperança · ES11.26646,9%47,8%2,3%1,2%1,5%0,2%0,1%20,2%4,1%20,6%51,1%48,9%+335+73
Água Doce do Norte · ES11.11146,9%48,1%1,9%1,5%1,2%0,2%0,1%22,8%4,7%23,6%50,9%49,1%+277+42
Arroio dos Ratos · RS10.24943,9%47,4%2,5%2,6%2,9%0,5%0,1%23,3%5,4%24,5%50,8%49,2%+445+73
Ribeirão do Pinhal · PR10.16546,1%46,9%2,4%2,1%2,3%0,1%0,1%26,6%4,4%26,7%51,6%48,4%+386+97
Andrelândia · MG9.88645,0%47,3%3,4%1,5%1,8%0,9%0,1%27,0%6,5%26,5%51,1%48,9%+436+131
Florestópolis · PR9.39446,5%46,6%2,7%2,0%1,9%0,1%0,1%18,6%3,3%19,2%51,9%48,1%+371+77
Flores de Goiás · GO8.52638,9%44,4%0,6%0,4%15,6%0,0%0,0%26,6%3,8%29,4%52,1%47,9%+674+98
Iaciara · GO8.52637,2%40,2%0,4%0,8%21,1%0,1%0,1%22,7%3,8%25,6%55,1%44,9%+995+188
Pantano Grande · RS8.41644,3%47,3%3,0%2,1%3,1%0,2%0,1%21,5%4,9%23,2%51,0%49,0%+344+41
Rio Acima · MG8.37143,5%45,6%5,2%1,8%2,9%0,9%0,2%17,3%6,1%17,8%52,1%47,9%+541+128
Jequiá da Praia · AL8.24546,7%48,9%2,8%1,1%0,5%0,0%0,1%19,7%5,7%23,9%50,2%49,8%+54−105
Bananal · SP8.23345,7%47,5%2,9%2,0%1,7%0,1%0,2%20,2%5,7%20,3%51,1%48,9%+333+86
Martins Soares · MG8.19746,6%48,3%2,5%1,4%1,0%0,2%0,1%22,9%4,6%23,2%50,7%49,3%+229+50
Nova Olinda · TO8.13247,5%48,1%2,1%0,9%1,4%0,0%0,0%17,3%4,0%19,3%51,0%49,0%+146−18
Vila Pavão · ES7.76146,9%46,9%3,1%1,3%1,5%0,2%0,0%15,3%3,6%15,8%51,8%48,2%+289+64
Pocrane · MG7.54848,2%48,5%1,2%0,9%0,9%0,3%0,0%25,4%4,1%26,0%50,8%49,2%+118+16
Virgínia · MG7.52145,9%46,6%3,2%1,5%2,2%0,6%0,0%20,3%3,9%20,1%51,8%48,2%+343+93
Passa Tempo · MG7.35444,4%45,9%4,4%1,8%2,4%0,9%0,2%19,4%9,2%19,7%52,1%47,9%+401+99
Bonfim · MG7.31743,3%44,2%6,2%2,5%2,8%0,9%0,1%23,5%6,9%23,7%53,2%46,8%+510+130
Santana de Pirapama · MG7.16545,4%45,6%2,9%0,5%4,5%1,0%0,2%21,7%5,0%22,8%52,5%47,5%+339+64
São João do Oriente · MG6.95547,1%48,3%1,9%1,4%0,7%0,4%0,1%22,1%4,3%23,0%50,7%49,3%+154+18
Tombos · MG6.71447,5%48,1%1,7%1,0%1,4%0,2%0,1%19,0%3,7%18,8%51,0%49,0%+191+57
Faina · GO6.62442,5%43,5%0,8%0,6%12,4%0,0%0,1%25,4%2,7%29,4%53,6%46,4%+393+21
Alfredo Vasconcelos · MG6.13842,4%47,1%5,0%1,7%2,8%0,9%0,1%17,9%6,7%18,0%50,7%49,3%+387+100
Alpercata · MG6.06447,0%48,5%1,8%1,4%0,6%0,4%0,2%22,5%4,3%23,0%50,6%49,4%+144+28
Piracema · MG6.03243,6%45,5%5,3%1,6%3,0%0,8%0,2%15,0%7,7%14,9%52,2%47,8%+412+110
Vicentina · MS5.99846,3%47,9%2,5%2,0%1,2%0,0%0,1%19,7%3,0%22,2%50,9%49,1%+141−16
Marilena · PR5.98946,3%47,5%2,4%1,6%2,1%0,0%0,1%22,9%3,0%23,1%51,2%48,8%+209+49
Jeceaba · MG5.83741,9%45,9%5,9%2,9%2,7%0,6%0,0%18,0%6,2%18,6%51,6%48,4%+415+98
Nova União · MG5.80242,1%46,8%6,3%1,5%2,5%0,7%0,1%25,7%5,0%26,4%50,9%49,1%+341+77
Dona Euzébia · MG5.77946,5%47,2%2,8%2,1%1,2%0,2%0,0%16,8%3,7%17,6%51,5%48,5%+209+39
São Vicente de Minas · MG5.68145,1%48,5%2,5%1,2%2,0%0,5%0,1%25,0%6,0%25,2%50,2%49,8%+199+50
Simolândia · GO5.58042,0%44,0%1,1%0,5%12,3%0,0%0,0%23,6%4,9%26,5%53,1%46,9%+367+47
Reserva do Iguaçu · PR5.46045,5%48,3%2,7%1,0%2,3%0,1%0,1%23,8%3,7%25,4%50,4%49,6%+153+9
Mesquita · MG5.44746,7%47,7%3,0%1,0%1,1%0,5%0,1%32,2%4,7%32,6%51,1%48,9%+147+32
Vargem Alegre · MG5.43047,1%49,0%1,6%1,0%0,7%0,4%0,1%22,7%4,9%23,5%50,2%49,8%+101+12
Cerrito · RS5.30944,2%46,9%3,7%1,8%2,9%0,2%0,3%22,4%7,8%23,3%51,3%48,7%+246+49
Coronel Domingos Soares · PR5.28047,4%47,7%2,1%0,6%2,2%0,0%0,0%23,3%2,9%24,0%51,3%48,7%+134+23
Catas Altas · MG5.15639,1%45,8%8,3%3,0%2,2%1,1%0,5%22,3%6,7%22,9%51,1%48,9%+430+102
Bossoroca · RS5.11747,0%47,8%2,5%0,9%1,6%0,1%0,1%24,5%6,1%25,9%51,1%48,9%+114+7
Lindoeste · PR5.11645,4%48,3%1,7%2,0%2,3%0,2%0,1%21,3%2,4%22,4%50,4%49,6%+166+23
São Luiz do Norte · GO5.10739,0%43,6%0,7%0,9%15,8%0,0%0,0%24,2%3,0%27,7%52,8%47,2%+425+55
Boa Ventura de São Roque · PR5.08046,2%46,3%3,4%1,1%2,8%0,1%0,0%17,6%3,2%18,4%52,1%47,9%+220+45
Rio Manso · MG5.02543,9%44,4%5,9%1,7%3,2%0,7%0,1%21,2%5,0%21,8%53,2%46,8%+331+78
Lagoão · RS4.89544,6%46,0%4,2%2,8%2,3%0,0%0,2%18,2%4,9%19,4%52,1%47,9%+255+49
Silvanópolis · TO4.86547,0%47,2%1,5%0,9%3,2%0,1%0,1%17,3%3,5%22,0%51,6%48,4%+64−60
Inaciolândia · GO4.80943,5%43,8%1,2%1,3%10,2%0,0%0,1%21,7%4,6%22,9%53,6%46,4%+330+68
Guarani de Goiás · GO4.79626,6%40,2%0,4%0,4%32,3%0,0%0,1%17,1%4,2%20,1%52,9%47,1%+927+199
Mossâmedes · GO4.63639,4%44,9%1,2%0,6%13,7%0,1%0,1%22,4%3,3%25,8%51,8%48,2%+355+41
Goiandira · GO4.56142,6%43,6%2,0%1,8%9,7%0,1%0,1%17,8%3,3%18,4%53,5%46,5%+378+90
Goianá · MG4.49144,9%46,6%4,2%1,7%1,8%0,5%0,3%23,4%4,3%24,2%51,6%48,4%+201+40
Miraguaí · RS4.47346,6%46,7%2,4%2,0%2,0%0,2%0,0%18,0%3,8%19,0%51,9%48,1%+166+30
Chácara · MG4.37144,9%46,1%4,1%1,6%2,6%0,7%0,0%21,0%3,7%22,6%52,1%47,9%+201+30
Honório Serpa · PR4.36646,3%48,8%1,8%0,6%2,4%0,1%0,1%20,0%2,0%21,3%50,2%49,8%+106+8
Luminárias · MG4.35143,7%48,2%2,8%2,2%2,2%0,8%0,2%15,8%8,2%16,2%50,1%49,9%+208+48
Brejinho de Nazaré · TO4.22846,5%48,0%1,5%0,4%3,4%0,0%0,1%17,1%4,1%21,7%50,9%49,1%+51−53
Gavião Peixoto · SP4.16545,5%47,5%3,5%2,0%1,2%0,1%0,2%21,8%5,9%22,4%51,1%48,9%+158+34
Sobrália · MG4.07646,4%48,5%2,5%1,1%1,0%0,2%0,2%20,9%5,9%21,3%50,4%49,6%+114+25
Lupionópolis · PR4.00347,2%47,6%2,0%1,4%1,4%0,2%0,1%19,4%3,8%20,0%51,3%48,7%+115+22
Santana do Jacaré · MG3.91546,3%46,5%3,4%1,7%1,5%0,5%0,1%18,9%7,9%19,2%52,0%48,0%+160+38
Caiuá · SP3.75547,1%47,8%2,5%1,1%1,1%0,1%0,2%27,3%3,7%27,6%51,1%48,9%+99+22
Quartel Geral · MG3.74946,6%46,7%2,4%1,1%2,5%0,5%0,1%21,8%6,1%24,7%51,9%48,1%+91−11
Santo Antônio do Aventureiro · MG3.74744,2%47,5%4,0%2,0%1,8%0,4%0,1%17,9%5,4%18,6%50,8%49,2%+178+38
Vila Nova do Sul · RS3.74645,4%47,9%3,0%1,6%1,9%0,1%0,1%22,3%5,7%23,4%50,7%49,3%+127+20
Campina do Simão · PR3.73544,0%46,9%4,2%2,0%2,8%0,1%0,0%21,2%5,1%21,9%51,2%48,8%+189+41
Bom Jesus do Sul · PR3.69946,9%47,6%2,0%1,8%1,5%0,0%0,1%17,0%2,6%18,5%51,3%48,7%+102+7
Populina · SP3.67947,0%48,3%1,4%1,5%1,7%0,1%0,1%21,8%5,2%22,1%50,7%49,3%+97+22
Conceição da Barra de Minas · MG3.67744,6%46,2%5,1%1,0%2,0%0,9%0,2%18,6%6,1%19,5%51,8%48,2%+187+38
Guarará · MG3.67445,1%47,1%3,5%1,9%1,8%0,4%0,1%20,8%4,9%21,8%51,2%48,8%+152+27
Dueré · TO3.66945,6%47,2%1,7%1,6%3,6%0,2%0,1%19,2%3,4%23,4%51,3%48,7%+85−31
São José do Barreiro · SP3.57945,7%47,7%2,7%1,2%2,2%0,3%0,3%21,2%4,9%21,7%50,9%49,1%+132+29
Itutinga · MG3.55945,3%47,4%2,4%1,9%2,3%0,5%0,3%19,2%8,0%19,4%51,1%48,9%+150+36
Pau D'Arco · TO3.55147,4%47,5%2,0%0,6%2,4%0,0%0,1%18,4%3,1%23,2%51,4%48,6%+28−50
Buritinópolis · GO3.50742,6%44,8%2,4%1,2%9,0%0,0%0,1%25,7%4,5%28,5%52,6%47,4%+201+22
Sítio d'Abadia · GO3.49838,8%43,0%1,4%0,6%16,0%0,0%0,1%32,2%4,7%36,9%53,2%46,8%+241+12
Baliza · GO3.32943,8%45,9%1,2%1,1%8,0%0,0%0,0%25,0%3,1%28,5%52,0%48,0%+140−2
Saltinho · SC3.27446,1%46,4%2,9%2,4%2,0%0,0%0,2%17,8%4,2%19,0%52,1%47,9%+134+23
Minduri · MG3.24046,9%47,3%3,2%1,0%1,1%0,5%0,0%22,7%5,8%23,5%51,5%48,5%+96+18
Mato Rico · PR3.23846,2%47,3%2,1%0,9%3,3%0,1%0,1%20,7%3,4%21,4%51,3%48,7%+117+24
Veríssimo · MG3.22345,1%47,9%2,0%1,3%2,7%1,0%0,0%25,8%3,6%26,4%50,7%49,3%+118+24
Cerro Negro · SC3.20646,9%48,0%1,9%1,6%1,5%0,0%0,1%16,8%3,2%17,5%50,9%49,1%+93+17
Uirapuru · GO3.08039,0%42,5%0,4%0,7%17,4%0,0%0,0%26,9%2,8%30,9%53,6%46,4%+255+29
Guarinos · GO3.06238,8%46,8%0,6%0,5%13,3%0,0%0,0%29,9%3,1%34,6%50,2%49,8%+168−6
São Sebastião da Vargem Alegre · MG3.04544,0%47,7%3,5%2,0%2,2%0,4%0,1%19,6%5,4%20,1%50,6%49,4%+145+33
Amaralina · GO2.96940,7%43,2%1,3%0,9%13,9%0,0%0,0%25,5%3,9%28,7%53,4%46,6%+221+29
Olímpio Noronha · MG2.86943,4%47,5%2,2%2,7%2,6%1,2%0,3%24,5%6,3%25,2%50,6%49,4%+137+30
Rio dos Índios · RS2.85447,0%47,7%2,5%1,0%1,6%0,1%0,1%22,1%3,9%22,9%51,2%48,8%+79+13
Araçaí · MG2.83444,9%47,5%3,2%1,5%2,2%0,6%0,1%22,1%4,8%24,6%50,9%49,1%+93+1
Ingaí · MG2.82445,4%47,8%2,2%1,5%2,2%0,6%0,2%17,6%6,2%18,7%50,8%49,2%+103+17
Queluzito · MG2.78543,4%45,8%5,0%1,7%2,9%1,1%0,1%19,1%4,4%20,1%52,0%48,0%+171+36
Santa Mônica · PR2.71047,4%48,8%1,2%0,8%1,8%0,0%0,0%22,3%2,6%22,6%50,4%49,6%+57+12
Ariranha do Ivaí · PR2.52746,3%47,8%2,2%0,9%2,3%0,3%0,3%19,9%3,3%20,9%51,0%49,0%+80+13
Cerro Grande · RS2.48245,6%46,9%2,7%1,4%2,8%0,2%0,3%22,5%3,8%20,9%51,5%48,5%+129+48
Pirapó · RS2.33645,8%47,7%3,0%0,8%2,6%0,0%0,1%26,8%5,4%27,1%50,9%49,1%+80+19
Boa Esperança do Iguaçu · PR2.30945,0%47,2%4,3%1,6%1,7%0,1%0,1%15,9%2,4%17,2%51,2%48,8%+101+16
Cafeara · PR2.22346,6%48,8%2,1%1,0%1,4%0,1%0,1%17,4%4,0%17,9%50,2%49,8%+58+11
Seritinga · MG2.04545,7%47,8%3,2%1,3%1,5%0,3%0,3%22,1%5,3%24,3%50,8%49,2%+56−1
Ponte Branca · MT2.03745,8%47,4%3,3%0,3%2,8%0,1%0,2%24,0%4,1%27,8%51,2%48,8%+41−16
Antônio Prado de Minas · MG1.91544,3%47,6%3,3%2,3%1,7%0,5%0,3%19,0%3,7%21,6%50,7%49,3%+72+2
São João de Iracema · SP1.80945,4%48,2%2,8%1,3%2,0%0,2%0,1%24,5%3,2%25,2%50,5%49,5%+61+12

Líder do 1º turno (mais votado entre os dois finalistas) diferente do vencedor estimado para o 2º turno. As maiores primeiro.

Cidade a cidade · MA

1º turno · finalistas1º turno · votos a dividir (% dos válidos)Abstenção e brancos/nulos2º turno estimado
CidadeAptosFlavio BolsonaroLulaCuryRSCZOutrosAbs. 1º t.B/N 1º t.Abs. 2º t.Flavio BolsonaroLulaganho Flavio Bolsonaroganho Lulafaixa de Flavio Bolsonaro
São Luís · MA761.44337,0%54,5%3,4%2,4%2,2%0,2%0,3%15,7%3,5%18,2%43,7%56,3%+33.264+35039,8–43,7%
Imperatriz · MA195.32553,2%39,0%2,9%2,6%2,0%0,1%0,2%18,9%2,9%19,8%59,3%40,7%+8.498+1.81355,9–59,3%
São José de Ribamar · MA131.32434,5%58,0%3,0%2,3%1,7%0,1%0,3%16,5%3,8%19,3%40,4%59,6%+4.766−49937,0–40,4%
Timon · MA124.76728,2%66,4%2,3%1,8%1,1%0,1%0,1%15,6%4,2%16,6%32,5%67,5%+3.903+25929,9–32,5%
Caxias · MA113.42026,0%68,0%2,4%2,1%1,3%0,1%0,1%20,2%4,3%20,9%30,7%69,3%+3.842+57927,9–30,7%
Paço do Lumiar · MA90.28735,1%56,8%3,5%2,4%1,8%0,1%0,3%14,6%3,6%18,0%41,5%58,5%+3.540−44237,8–41,5%
Codó · MA82.43524,0%71,5%1,8%1,3%1,2%0,1%0,1%24,9%4,7%25,9%27,6%72,4%+1.862−4925,4–27,6%
Açailândia · MA78.00055,9%38,9%2,1%1,7%1,0%0,1%0,1%19,0%2,8%20,7%60,0%40,0%+1.737+14857,8–60,0%
Bacabal · MA71.83835,0%60,7%1,7%1,5%0,8%0,1%0,1%17,7%3,9%18,5%38,4%61,6%+1.730+18636,4–38,4%
Balsas · MA71.21355,5%38,4%2,9%1,7%1,3%0,2%0,1%20,1%2,6%21,6%60,3%39,7%+2.074+30057,7–60,3%
Barra do Corda · MA63.83135,3%61,1%1,3%1,3%0,8%0,1%0,1%19,8%3,3%21,6%38,1%61,9%+971−31636,5–38,1%
Santa Inês · MA63.44736,1%59,0%1,9%1,8%1,0%0,1%0,1%19,6%3,1%21,6%40,0%60,0%+1.437−22737,7–40,0%
Pinheiro · MA62.81226,0%68,4%2,4%1,6%1,3%0,1%0,1%23,3%3,4%26,9%30,4%69,6%+1.383−98627,8–30,4%
Chapadinha · MA60.24226,9%68,7%2,0%1,3%0,9%0,1%0,0%20,2%3,3%21,1%30,4%69,6%+1.428+5428,3–30,4%
Barreirinhas · MA52.53323,3%72,7%2,0%1,2%0,6%0,1%0,1%16,6%3,3%19,7%26,5%73,5%+912−80424,6–26,5%
Grajaú · MA52.27339,7%55,9%1,9%1,2%1,1%0,1%0,1%19,3%2,6%21,5%43,1%56,9%+916−27641,2–43,1%
Itapecuru Mirim · MA47.85122,6%72,2%2,4%1,5%1,2%0,1%0,1%22,2%3,3%24,5%26,7%73,3%+1.195−41024,2–26,7%
Coroatá · MA46.88627,8%68,4%1,3%1,1%1,2%0,2%0,1%26,1%5,1%26,9%30,8%69,2%+888+1329,0–30,8%
Santa Luzia · MA45.12229,7%66,4%1,8%1,2%0,8%0,1%0,1%22,2%3,6%23,8%32,8%67,2%+825−18830,9–32,8%
Tutóia · MA43.21524,2%71,0%2,3%1,4%1,0%0,1%0,1%21,5%4,4%23,1%28,0%72,0%+1.060−14225,7–28,0%
Buriticupu · MA42.73238,8%56,6%1,6%1,7%1,0%0,1%0,1%22,8%2,8%25,7%42,4%57,6%+646−38640,3–42,4%
Viana · MA39.76929,6%66,1%1,9%1,0%1,3%0,1%0,1%21,9%3,0%25,7%33,0%67,0%+553−70331,0–33,0%
Lago da Pedra · MA34.28343,8%52,9%1,1%1,1%0,9%0,2%0,1%20,2%3,2%22,4%46,5%53,5%+347−22044,9–46,5%
Coelho Neto · MA33.37018,1%78,3%1,3%1,3%0,9%0,1%0,1%22,7%3,8%23,3%21,0%79,0%+668+2619,2–21,0%
Zé Doca · MA33.01429,1%67,3%1,4%1,1%1,0%0,1%0,1%21,6%3,0%23,4%32,0%68,0%+532−21230,3–32,0%
Presidente Dutra · MA32.78136,5%59,1%1,9%1,5%0,8%0,1%0,1%17,1%3,7%18,5%40,0%60,0%+730−2638,0–40,0%
Araioses · MA32.64916,5%80,0%1,1%1,4%0,9%0,1%0,1%20,5%6,0%21,2%19,3%80,7%+642−617,5–19,3%
Vargem Grande · MA32.64822,9%73,1%1,4%1,1%1,2%0,2%0,1%22,0%4,2%23,7%26,0%74,0%+618−19224,1–26,0%
Rosário · MA32.34423,4%70,8%2,4%1,9%1,4%0,1%0,1%19,4%3,2%22,3%28,0%72,0%+900−34925,2–28,0%
São Mateus do Maranhão · MA30.14726,7%69,8%1,1%1,4%0,9%0,1%0,1%24,5%3,9%24,9%29,5%70,5%+583+8527,8–29,5%
São Bento · MA29.32221,6%74,8%1,4%1,1%0,9%0,1%0,1%26,1%4,2%30,3%24,5%75,5%+308−73722,7–24,5%
São Domingos do Maranhão · MA28.53735,5%60,7%1,5%1,1%0,9%0,2%0,1%18,9%5,3%19,9%38,5%61,5%+547+336,8–38,5%
Tuntum · MA28.44332,9%63,6%1,7%1,0%0,7%0,1%0,1%20,6%4,2%23,1%35,7%64,3%+362−27434,0–35,7%
Colinas · MA28.42625,7%70,1%2,0%1,0%1,0%0,1%0,1%20,9%4,9%21,7%29,0%71,0%+645+3027,0–29,0%
Turiaçu · MA28.16620,4%76,0%1,6%0,8%1,0%0,1%0,1%19,2%2,9%23,6%23,2%76,8%+353−76121,5–23,2%
Amarante do Maranhão · MA28.10846,8%49,6%1,1%1,1%1,1%0,1%0,1%19,4%3,3%20,9%49,6%50,4%+405−5148,0–49,6%
Pedreiras · MA28.04035,6%59,7%1,8%1,9%0,8%0,1%0,1%17,7%2,9%19,1%39,4%60,6%+692−437,2–39,4%
Santa Rita · MA28.00022,0%74,3%1,6%1,0%0,9%0,1%0,0%23,3%3,8%25,6%24,9%75,1%+452−30523,1–24,9%
Matões · MA27.28518,7%78,6%1,1%0,9%0,6%0,1%0,0%23,3%3,8%25,1%20,9%79,1%+334−24819,5–20,9%
Bom Jardim · MA26.88826,8%69,3%1,6%1,2%0,8%0,1%0,1%22,2%3,7%24,4%29,9%70,1%+450−23728,1–29,9%
Cururupu · MA26.32218,9%77,4%1,7%1,0%0,9%0,0%0,1%23,4%3,6%27,5%21,8%78,2%+348−65520,0–21,8%
Parnarama · MA26.24215,5%81,1%1,2%1,1%0,7%0,3%0,1%23,9%5,4%26,3%18,2%81,8%+411−34716,5–18,2%
Penalva · MA26.01314,7%81,8%1,7%0,8%0,8%0,1%0,1%25,8%3,5%28,3%17,5%82,5%+395−39315,7–17,5%
Pindaré-Mirim · MA25.95125,1%70,9%1,7%1,3%0,9%0,1%0,1%23,5%3,6%26,1%28,2%71,8%+416−31626,3–28,2%
Brejo · MA25.93723,0%73,6%1,3%0,7%1,1%0,2%0,0%20,2%3,3%23,0%25,7%74,3%+365−37024,0–25,7%
Urbano Santos · MA25.80319,6%77,7%1,1%1,0%0,6%0,1%0,0%21,2%4,2%23,8%21,8%78,2%+275−40220,4–21,8%
Vitória do Mearim · MA24.68328,8%67,8%1,6%0,9%0,8%0,1%0,1%21,7%2,9%23,9%31,5%68,5%+340−23729,9–31,5%
Santa Helena · MA24.65126,3%69,0%2,2%1,6%0,8%0,1%0,0%26,1%3,3%29,7%30,0%70,0%+398−43027,8–30,0%
Raposa · MA24.28834,7%59,1%2,8%1,9%1,3%0,1%0,2%15,7%3,4%20,1%39,6%60,4%+572−36136,7–39,6%
Estreito · MA24.14647,7%46,0%2,9%1,9%1,4%0,1%0,1%21,3%2,5%22,7%52,7%47,3%+759+8849,9–52,7%
Arari · MA24.00024,1%71,2%2,3%1,4%1,0%0,0%0,0%23,2%3,6%25,8%27,8%72,2%+497−26525,6–27,8%
Humberto de Campos · MA23.43918,4%77,3%2,0%1,0%1,2%0,1%0,1%20,8%3,9%28,1%21,8%78,2%+242−1.13619,7–21,8%
Icatu · MA23.10619,0%77,5%1,4%0,9%1,1%0,1%0,1%16,6%3,0%25,5%21,7%78,3%+81−1.42720,0–21,7%
Buriti · MA22.99514,4%82,8%1,0%1,0%0,6%0,1%0,0%22,3%4,3%24,4%16,6%83,4%+295−28815,2–16,6%
Vitorino Freire · MA22.89830,6%65,3%1,6%1,2%1,1%0,1%0,1%19,3%3,7%20,5%33,8%66,2%+488−1431,9–33,8%
João Lisboa · MA21.87639,7%54,3%2,6%1,8%1,3%0,1%0,1%17,6%3,2%19,2%44,4%55,6%+677+2841,6–44,4%
São Bernardo · MA21.80823,6%72,8%1,3%1,1%1,0%0,1%0,1%21,4%4,4%23,2%26,4%73,6%+361−15424,7–26,4%
Monção · MA21.26320,7%76,3%1,1%0,8%1,0%0,0%0,1%23,7%3,4%26,2%23,1%76,9%+257−29921,6–23,1%
Timbiras · MA21.25418,7%77,3%1,4%1,3%1,1%0,1%0,1%27,2%4,3%26,7%21,9%78,1%+488+19119,9–21,9%
Santa Quitéria do Maranhão · MA21.17520,0%76,7%0,9%1,0%1,1%0,3%0,1%20,8%4,2%22,4%22,6%77,4%+351−13921,0–22,6%
Arame · MA20.82633,8%63,6%0,9%0,7%0,9%0,1%0,0%19,5%2,5%21,8%35,9%64,1%+171−20934,6–35,9%
Anajatuba · MA20.56818,7%77,4%1,9%0,8%1,0%0,1%0,1%19,5%3,4%23,1%21,7%78,3%+329−43519,9–21,7%
Alto Alegre do Pindaré · MA20.25121,8%74,2%1,5%1,3%0,9%0,2%0,1%22,6%3,8%24,2%25,0%75,0%+400−10823,0–25,0%
São João Batista · MA20.10315,1%82,1%1,2%0,6%0,9%0,0%0,0%25,0%3,0%33,1%17,4%82,6%+50−1.22516,0–17,4%
Matinha · MA20.05325,7%70,6%1,7%0,8%1,1%0,0%0,1%18,1%3,7%21,7%28,6%71,4%+260−37626,8–28,6%
Bom Jesus das Selvas · MA19.65040,7%55,7%1,6%0,9%1,0%0,1%0,0%21,8%3,0%24,1%43,6%56,4%+246−12841,9–43,6%
São João dos Patos · MA19.53325,0%70,3%2,2%1,4%1,0%0,1%0,1%20,4%4,8%21,5%28,7%71,3%+491−726,5–28,7%
Carutapera · MA19.09329,1%66,0%2,1%1,8%0,8%0,1%0,1%22,0%3,4%27,0%33,0%67,0%+255−47130,6–33,0%
Porto Franco · MA18.86241,9%52,6%2,6%1,5%1,2%0,1%0,1%19,4%2,3%22,6%46,2%53,8%+373−14843,7–46,2%
Pio XII · MA18.78725,3%71,3%1,4%1,2%0,6%0,1%0,1%19,8%4,0%21,6%28,0%72,0%+296−13126,4–28,0%
Bequimão · MA18.60618,7%77,3%1,4%0,8%1,6%0,1%0,0%21,2%4,5%27,6%21,9%78,1%+193−76819,9–21,9%
Aldeias Altas · MA18.50619,9%76,2%1,7%1,0%1,0%0,1%0,1%23,7%5,5%24,3%23,0%77,0%+387+2221,1–23,0%
Carolina · MA18.31039,6%54,6%2,6%1,3%1,7%0,2%0,1%21,1%3,1%22,6%44,2%55,8%+530+2941,6–44,2%
Pedro do Rosário · MA18.24117,5%79,3%1,4%0,8%1,0%0,1%0,0%24,6%3,5%28,3%20,1%79,9%+212−43018,5–20,1%
Alto Alegre do Maranhão · MA18.07625,2%71,7%1,2%0,8%0,9%0,1%0,0%20,4%3,6%21,0%27,6%72,4%+307+1126,1–27,6%
Dom Pedro · MA17.80335,8%60,2%1,7%1,3%0,8%0,1%0,1%17,9%3,8%20,2%38,9%61,1%+292−12637,1–38,9%
Buriti Bravo · MA17.75519,7%77,0%1,3%1,0%1,0%0,0%0,0%22,6%6,1%23,6%22,3%77,7%+305−3220,7–22,3%
Alcântara · MA17.61319,5%76,7%1,6%1,0%1,0%0,1%0,1%18,3%3,1%23,5%22,5%77,5%+215−57520,7–22,5%
Governador Nunes Freire · MA17.56135,1%60,9%1,6%1,2%1,1%0,0%0,1%21,2%2,2%24,2%38,3%61,7%+232−20336,4–38,3%
Itinga do Maranhão · MA17.55551,2%44,8%1,6%1,4%1,0%0,1%0,1%19,0%3,1%21,9%54,4%45,6%+176−10852,6–54,4%
São Luís Gonzaga do Maranhão · MA17.21117,4%80,5%0,6%0,7%0,7%0,1%0,0%24,3%3,6%25,0%19,1%80,9%+190−5018,0–19,1%
Palmeirândia · MA17.17915,8%81,0%1,3%0,7%1,1%0,1%0,1%25,8%3,3%29,8%18,4%81,6%+192−45916,8–18,4%
Santa Luzia do Paruá · MA17.08132,6%62,9%1,8%1,4%1,1%0,1%0,1%21,6%3,3%23,7%36,1%63,9%+329−10534,0–36,1%
Miranda do Norte · MA16.99128,0%67,4%2,0%1,5%0,9%0,1%0,1%20,9%2,9%24,2%31,6%68,4%+302−24129,4–31,6%
Riachão · MA16.91433,5%62,4%1,8%0,8%1,3%0,1%0,1%21,4%3,8%22,2%36,7%63,3%+367+2434,8–36,7%
Trizidela do Vale · MA16.87835,3%60,0%1,8%1,7%0,9%0,1%0,1%17,7%3,4%19,4%39,0%61,0%+387−3836,8–39,0%
Paulo Ramos · MA16.85033,0%64,0%1,4%1,0%0,5%0,1%0,0%23,0%4,1%25,2%35,3%64,7%+164−15634,0–35,3%
São Vicente Ferrer · MA16.72917,8%78,6%1,4%0,8%1,4%0,0%0,0%26,5%5,3%30,4%20,7%79,3%+207−40818,9–20,7%
Morros · MA16.70122,7%74,1%1,3%0,9%0,9%0,1%0,1%16,3%2,7%20,8%25,3%74,7%+166−45623,7–25,3%
Mirador · MA16.37324,7%72,1%1,3%0,7%1,1%0,1%0,1%18,0%3,9%20,3%27,2%72,8%+224−18325,7–27,2%
Peritoró · MA16.36422,4%74,1%1,2%1,2%1,0%0,1%0,1%23,0%4,6%24,6%25,2%74,8%+272−10523,5–25,2%
São Benedito do Rio Preto · MA16.31017,7%79,3%1,1%0,8%0,9%0,1%0,0%18,6%3,3%23,3%20,1%79,9%+157−50218,6–20,1%
Mata Roma · MA16.27122,7%74,2%1,5%0,9%0,6%0,1%0,0%18,4%4,4%22,3%25,1%74,9%+159−37923,6–25,1%
Cajari · MA16.13614,8%82,3%1,3%0,6%0,9%0,1%0,0%22,6%2,7%27,4%17,1%82,9%+151−55115,6–17,1%
Barão de Grajaú · MA16.13016,3%78,7%2,1%1,3%1,3%0,1%0,1%20,3%4,5%20,9%20,3%79,7%+465+5317,8–20,3%
Bacabeira · MA16.05723,2%71,8%2,2%1,3%1,3%0,1%0,1%17,7%3,7%21,5%27,1%72,9%+339−29524,7–27,1%
Turilândia · MA15.97724,4%70,6%2,8%0,9%1,1%0,1%0,1%26,6%3,1%29,9%28,4%71,6%+307−24126,0–28,4%
São Raimundo das Mangabeiras · MA15.70136,8%58,8%1,9%1,4%0,9%0,1%0,0%19,3%3,9%22,3%40,3%59,7%+237−15738,3–40,3%
Maracaçumé · MA15.69836,6%59,2%2,0%1,2%0,9%0,1%0,0%26,1%3,5%29,2%40,0%60,0%+186−18338,0–40,0%
Presidente Sarney · MA15.65516,8%78,3%2,2%1,6%1,0%0,1%0,1%26,1%2,7%29,2%20,7%79,3%+342−26318,2–20,7%
Governador Edison Lobão · MA15.37841,8%51,2%3,1%2,0%1,6%0,1%0,1%19,2%2,7%21,6%47,3%52,7%+490−2044,2–47,3%
Santo Antônio dos Lopes · MA15.37530,5%65,8%1,2%1,6%0,7%0,1%0,1%17,3%3,6%19,3%33,4%66,6%+257−10631,7–33,4%
Pastos Bons · MA15.14827,0%69,5%1,4%0,9%1,0%0,1%0,0%21,0%3,9%22,7%29,7%70,3%+242−9628,1–29,7%
Paulino Neves · MA15.08018,3%77,5%2,0%1,2%1,0%0,1%0,1%17,7%2,7%20,2%21,6%78,4%+329−18119,5–21,6%
Paraibano · MA14.96021,3%76,1%1,2%0,8%0,6%0,0%0,0%25,5%4,7%25,8%23,4%76,6%+210+1622,1–23,4%
Cândido Mendes · MA14.85325,4%70,4%2,3%0,8%0,9%0,1%0,0%13,3%3,1%16,8%28,7%71,3%+272−24626,7–28,7%
Esperantinópolis · MA14.79528,0%68,2%1,7%1,2%0,8%0,1%0,1%20,7%4,5%21,6%31,0%69,0%+296+829,2–31,0%
Poção de Pedras · MA14.76328,5%68,7%1,2%0,7%0,7%0,1%0,1%20,7%4,4%22,3%30,7%69,3%+174−9729,4–30,7%
Passagem Franca · MA14.69223,6%72,4%1,4%1,0%1,4%0,2%0,1%21,8%6,2%23,1%26,8%73,2%+300−3224,8–26,8%
Olho d'Água das Cunhãs · MA14.38724,4%71,1%1,6%1,8%0,9%0,1%0,0%19,4%5,1%21,0%28,0%72,0%+326−6225,8–28,0%
São João do Soter · MA14.32714,8%82,4%1,1%1,0%0,5%0,2%0,0%23,4%3,3%25,2%17,0%83,0%+200−13315,6–17,0%
Cantanhede · MA14.17720,3%76,4%1,3%1,0%0,8%0,1%0,1%21,0%4,1%23,3%22,9%77,1%+207−17121,3–22,9%
Anapurus · MA14.13623,8%72,9%1,4%0,9%0,8%0,1%0,1%17,4%4,2%20,2%26,4%73,6%+194−20024,8–26,4%
Formosa da Serra Negra · MA14.07645,5%49,2%1,8%0,7%2,4%0,3%0,1%16,8%3,6%18,8%49,7%50,3%+331−1847,3–49,7%
Sítio Novo · MA13.98438,1%57,2%2,4%0,7%1,5%0,1%0,0%14,7%2,7%16,7%41,8%58,2%+325−3939,6–41,8%
Bacuri · MA13.89318,7%78,0%1,5%0,8%1,0%0,0%0,0%21,7%3,1%25,6%21,3%78,7%+164−34319,7–21,3%
Gonçalves Dias · MA13.62927,2%70,1%0,8%0,8%0,9%0,1%0,1%22,8%4,0%23,5%29,4%70,6%+192−828,1–29,4%
Nova Olinda do Maranhão · MA13.50724,5%71,0%2,3%1,0%1,0%0,1%0,1%23,2%3,8%27,3%28,0%72,0%+198−29525,9–28,0%
Apicum-Açu · MA13.47028,1%67,3%2,4%1,0%1,1%0,0%0,0%19,3%2,1%24,1%31,7%68,3%+185−32629,5–31,7%
Santo Amaro do Maranhão · MA13.33018,9%76,8%1,9%1,1%1,3%0,1%0,1%18,1%3,6%27,3%22,3%77,7%+98−82420,2–22,3%
Jenipapo dos Vieiras · MA13.23725,0%72,5%0,8%0,7%0,9%0,1%0,1%19,8%3,8%22,7%27,0%73,0%+111−21025,8–27,0%
Fortuna · MA13.02221,1%75,2%1,5%1,1%0,8%0,1%0,1%22,5%5,2%23,6%24,0%76,0%+242−3022,2–24,0%
Pirapemas · MA12.90419,9%76,6%0,9%1,0%1,3%0,2%0,0%26,0%4,1%29,5%22,7%77,3%+148−27521,0–22,7%
Joselândia · MA12.52926,1%70,3%1,7%1,2%0,6%0,1%0,1%21,0%3,0%21,9%28,9%71,1%+240−627,2–28,9%
Senador La Rocque · MA12.26235,1%58,8%2,9%1,7%1,3%0,1%0,1%19,3%3,2%20,5%39,9%60,1%+402+3537,1–39,9%
Davinópolis · MA12.22339,8%54,2%2,5%2,0%1,4%0,1%0,1%19,3%2,2%21,3%44,5%55,5%+352−1241,8–44,5%
Lago Verde · MA12.19620,1%77,0%1,1%1,1%0,5%0,1%0,0%21,1%2,0%22,0%22,4%77,6%+190−2721,0–22,4%
Magalhães de Almeida · MA12.19523,1%72,0%1,6%1,8%1,2%0,2%0,1%19,2%4,4%21,0%27,0%73,0%+306−5624,6–27,0%
Mirinzal · MA12.01621,6%74,3%1,6%1,1%1,3%0,0%0,1%21,9%4,1%25,2%24,8%75,2%+199−21022,8–24,8%
Centro Novo do Maranhão · MA11.93227,6%67,6%2,3%1,0%1,2%0,2%0,1%19,6%2,9%22,0%31,4%68,6%+266−9529,1–31,4%
Conceição do Lago-Açu · MA11.87825,6%70,9%1,7%0,8%1,0%0,1%0,0%21,4%3,0%23,5%28,4%71,6%+179−11526,7–28,4%
Axixá · MA11.52921,4%74,5%1,8%1,1%1,0%0,1%0,1%16,4%3,8%20,9%24,6%75,4%+173−30222,7–24,6%
Água Doce do Maranhão · MA11.52017,9%78,8%1,2%1,2%0,8%0,0%0,1%24,3%4,3%25,9%20,5%79,5%+182−8218,9–20,5%
Bom Lugar · MA11.46827,6%70,1%0,7%0,6%0,9%0,0%0,1%18,8%1,7%20,2%29,4%70,6%+119−6828,3–29,4%
Peri Mirim · MA11.29118,0%79,3%0,9%0,8%0,9%0,1%0,1%19,8%3,9%25,2%20,2%79,8%+73−41518,8–20,2%
Itaipava do Grajaú · MA11.23429,4%67,5%1,4%0,7%1,0%0,0%0,0%24,3%1,9%27,5%31,9%68,1%+92−18730,4–31,9%
Lima Campos · MA11.18333,0%62,9%1,5%1,3%1,1%0,1%0,1%20,0%4,5%21,9%36,2%63,8%+198−5934,3–36,2%
Olinda Nova do Maranhão · MA11.17519,1%76,6%1,8%0,9%1,4%0,1%0,1%23,5%3,8%26,4%22,5%77,5%+206−16620,4–22,5%
Primeira Cruz · MA11.11015,9%80,6%1,3%0,8%1,2%0,1%0,1%17,0%4,0%25,1%18,6%81,4%+82−63816,9–18,6%
Igarapé do Meio · MA10.86719,9%76,7%1,8%0,9%0,6%0,1%0,0%21,0%3,5%23,5%22,6%77,4%+168−14320,9–22,6%
Buritirana · MA10.83742,9%52,2%2,1%1,4%1,2%0,1%0,1%18,4%4,1%20,4%46,7%53,3%+228−2744,5–46,7%
Governador Eugênio Barros · MA10.69224,2%72,6%1,2%1,2%0,6%0,1%0,0%20,4%3,5%21,6%26,7%73,3%+170−3525,2–26,7%
Cidelândia · MA10.66032,4%62,5%2,4%1,6%1,0%0,1%0,1%19,2%3,3%21,2%36,5%63,5%+260−4834,0–36,5%
Fortaleza dos Nogueiras · MA10.56935,0%61,5%1,6%0,7%0,9%0,2%0,1%16,5%3,3%18,6%37,8%62,2%+158−6836,2–37,8%
Nina Rodrigues · MA10.51821,4%75,7%0,8%1,0%1,0%0,2%0,0%21,2%3,6%26,2%23,7%76,3%+66−33822,3–23,7%
Presidente Vargas · MA10.34314,8%81,7%1,7%0,8%0,9%0,1%0,0%20,8%3,0%25,3%17,6%82,4%+141−31215,9–17,6%
Cajapió · MA10.22413,1%84,0%1,0%0,6%1,0%0,2%0,1%25,6%4,3%32,5%15,4%84,6%+63−52714,0–15,4%
São João do Carú · MA10.14129,7%66,7%1,6%0,8%1,1%0,2%0,1%26,7%3,0%29,3%32,6%67,4%+123−12230,8–32,6%
Bela Vista do Maranhão · MA10.09626,9%70,2%1,3%0,8%0,6%0,1%0,0%19,6%4,1%22,1%29,2%70,8%+104−12827,8–29,2%
Presidente Juscelino · MA10.01717,8%78,8%1,6%0,9%0,7%0,1%0,1%21,9%2,8%26,4%20,5%79,5%+112−29718,8–20,5%
Lagoa Grande do Maranhão · MA9.99729,6%67,3%1,3%0,9%0,8%0,1%0,1%21,8%2,8%22,6%32,1%67,9%+165−330,6–32,1%
Campestre do Maranhão · MA9.94839,1%57,8%1,3%1,1%0,5%0,1%0,0%21,7%2,5%23,2%41,6%58,4%+123−3940,2–41,6%
Guimarães · MA9.82015,7%80,6%1,5%0,8%1,2%0,1%0,1%23,4%5,8%27,7%18,7%81,3%+135−26416,8–18,7%
São Pedro da Água Branca · MA9.69343,7%52,7%1,4%1,1%0,9%0,1%0,0%26,1%2,6%29,0%46,5%53,5%+65−9944,9–46,5%
Duque Bacelar · MA9.65413,3%83,8%1,1%1,1%0,7%0,0%0,0%17,9%2,7%19,7%15,6%84,4%+148−9514,2–15,6%
Fernando Falcão · MA9.48727,6%70,1%1,1%0,4%0,7%0,1%0,0%16,1%2,7%20,3%29,4%70,6%+30−23428,3–29,4%
Cedral · MA9.32920,7%74,7%2,0%1,5%1,2%0,1%0,0%18,8%4,4%23,0%24,4%75,6%+177−20922,1–24,4%
Serrano do Maranhão · MA9.22810,9%86,7%1,0%0,6%0,6%0,0%0,1%23,5%3,5%28,1%12,8%87,2%+76−32311,6–12,8%
São Francisco do Maranhão · MA9.15915,0%82,1%0,9%0,8%1,0%0,0%0,1%20,9%4,8%21,4%17,3%82,7%+151+215,8–17,3%
Cachoeira Grande · MA9.00120,8%76,3%1,3%1,0%0,6%0,1%0,0%22,1%2,6%26,0%23,1%76,9%+82−21721,7–23,1%
Vila Nova dos Martírios · MA8.90341,1%54,5%2,4%0,8%1,1%0,0%0,0%25,1%2,8%29,2%44,6%55,4%+67−13742,6–44,6%
Capinzal do Norte · MA8.68928,4%67,3%2,4%1,0%0,7%0,1%0,0%18,2%4,9%19,6%31,8%68,2%+195−1729,7–31,8%
São João do Paraíso · MA8.59942,6%52,3%2,8%0,6%1,5%0,2%0,1%15,7%2,4%17,3%46,7%53,3%+225+544,3–46,7%
Loreto · MA8.56928,4%67,6%2,0%1,3%0,6%0,0%0,1%18,1%4,9%19,8%31,5%68,5%+165−4129,6–31,5%
Igarapé Grande · MA8.48437,6%59,3%1,0%1,3%0,6%0,1%0,1%16,1%4,0%18,9%40,0%60,0%+76−9038,6–40,0%
Brejo de Areia · MA8.47533,9%63,1%1,2%0,5%0,9%0,2%0,1%26,1%3,9%27,5%36,2%63,8%+101−3434,8–36,2%
Senador Alexandre Costa · MA8.45025,6%71,7%1,4%0,7%0,6%0,1%0,0%24,0%3,5%25,3%27,7%72,3%+101−4626,4–27,7%
Lago do Junco · MA8.44728,0%69,8%0,8%0,9%0,3%0,2%0,0%15,9%2,5%17,0%29,7%70,3%+96−3028,7–29,7%
Lagoa do Mato · MA8.28418,1%79,6%0,7%0,6%0,8%0,2%0,1%20,4%6,0%21,4%19,9%80,1%+99−3118,8–19,9%
Lago dos Rodrigues · MA8.27127,3%69,8%0,8%1,2%0,7%0,1%0,0%15,2%2,9%16,8%29,6%70,4%+115−5428,2–29,6%
Sucupira do Norte · MA8.25726,8%70,6%1,2%0,6%0,8%0,0%0,0%15,7%3,8%17,1%28,9%71,1%+107−4227,6–28,9%
Santana do Maranhão · MA8.16521,6%75,2%0,9%1,2%0,8%0,2%0,0%23,5%3,1%26,4%24,1%75,9%+96−13722,6–24,1%
Alto Parnaíba · MA8.14237,1%58,1%2,0%0,5%2,0%0,2%0,1%22,1%4,2%23,9%40,9%59,1%+172−2238,7–40,9%
Maranhãozinho · MA8.13324,4%72,0%1,9%0,8%0,8%0,0%0,0%19,6%2,4%22,3%27,2%72,8%+120−11025,5–27,2%
São Francisco do Brejão · MA8.12345,0%51,3%1,6%1,0%0,9%0,1%0,0%20,2%2,8%23,4%48,0%52,0%+63−8346,3–48,0%
Belágua · MA8.09112,3%85,6%0,9%0,6%0,5%0,1%0,0%18,6%3,8%23,9%14,0%86,0%+45−32912,9–14,0%
Governador Archer · MA8.07722,4%74,0%1,3%1,3%0,9%0,0%0,1%20,7%4,2%22,6%25,2%74,8%+138−6423,5–25,2%
Araguanã · MA8.00722,8%73,4%1,8%0,9%1,1%0,0%0,0%22,7%2,2%25,5%25,8%74,2%+124−11924,0–25,8%
Centro do Guilherme · MA7.96624,8%70,9%2,6%1,0%0,6%0,1%0,0%16,2%2,7%17,3%28,2%71,8%+196−826,2–28,2%
Central do Maranhão · MA7.80812,7%83,8%1,4%0,6%1,2%0,1%0,2%25,8%4,6%29,8%15,5%84,5%+106−21213,7–15,5%
Governador Newton Bello · MA7.69524,9%71,9%1,5%0,7%0,9%0,0%0,1%19,7%3,1%22,6%27,4%72,6%+91−11725,9–27,4%
Matões do Norte · MA7.65419,8%76,7%1,4%1,1%0,8%0,1%0,1%25,1%3,4%28,5%22,6%77,4%+94−15620,9–22,6%
Montes Altos · MA7.51437,2%57,7%2,4%1,1%1,4%0,1%0,1%19,1%2,9%21,9%41,2%58,8%+153−6038,9–41,2%
Satubinha · MA7.46926,6%69,6%1,9%1,0%0,8%0,1%0,0%18,4%3,9%20,4%29,6%70,4%+134−5827,8–29,6%
Afonso Cunha · MA7.46713,5%83,9%1,3%0,6%0,7%0,0%0,0%19,2%2,8%21,8%15,6%84,4%+90−12814,3–15,6%
Godofredo Viana · MA7.32932,8%62,5%2,3%0,9%1,3%0,0%0,1%13,8%3,7%17,8%36,5%63,5%+122−12134,3–36,5%
Jatobá · MA7.20522,8%74,5%1,2%0,7%0,7%0,1%0,0%21,8%5,0%24,0%24,9%75,1%+76−8223,6–24,9%
Porto Rico do Maranhão · MA7.20026,3%69,1%2,3%0,9%1,3%0,1%0,1%26,0%2,6%33,8%29,9%70,1%+25−33427,7–29,9%
Tasso Fragoso · MA6.85444,3%50,3%3,2%0,8%1,0%0,3%0,0%18,4%3,5%21,2%48,6%51,4%+142−3446,1–48,6%
Marajá do Sena · MA6.77133,7%62,7%1,4%0,6%1,2%0,3%0,1%23,1%3,6%26,2%36,5%63,5%+68−8934,9–36,5%
São Domingos do Azeitão · MA6.76329,9%66,0%1,7%0,6%1,4%0,3%0,0%16,7%3,8%20,1%33,2%66,8%+102−10231,2–33,2%
Lajeado Novo · MA6.68246,4%49,1%1,8%1,1%1,4%0,2%0,0%17,4%2,0%20,7%50,0%50,0%+79−6148,0–50,0%
Milagres do Maranhão · MA6.65018,0%79,1%1,0%1,2%0,6%0,0%0,1%18,6%3,4%22,3%20,3%79,7%+72−15818,9–20,3%
Boa Vista do Gurupi · MA6.55129,0%67,1%1,8%1,3%0,6%0,1%0,0%20,5%2,9%24,2%32,1%67,9%+77−12030,3–32,1%
Governador Luiz Rocha · MA6.41730,7%65,6%1,5%1,0%0,9%0,2%0,1%20,0%5,1%21,5%33,6%66,4%+113−2231,8–33,6%
Feira Nova do Maranhão · MA6.38938,0%55,5%3,7%0,5%2,0%0,2%0,1%18,4%3,7%19,9%43,1%56,9%+219+1740,2–43,1%
São José dos Basílios · MA6.38818,3%78,5%1,3%1,3%0,5%0,1%0,1%18,8%3,0%20,4%20,8%79,2%+104−4819,2–20,8%
Ribamar Fiquene · MA6.27636,4%58,4%2,4%1,3%1,4%0,1%0,1%20,0%2,2%22,9%40,5%59,5%+131−5338,1–40,5%
Graça Aranha · MA6.27424,7%72,5%1,3%0,9%0,4%0,0%0,1%18,2%2,6%21,0%26,9%73,1%+64−9425,6–26,9%
Santa Filomena do Maranhão · MA6.11925,5%72,0%1,4%0,5%0,5%0,1%0,0%18,0%3,0%20,4%27,5%72,5%+58−7626,3–27,5%
Luís Domingues · MA6.07233,9%61,1%2,3%1,6%0,7%0,2%0,1%21,5%4,0%26,8%37,8%62,2%+62−14435,5–37,8%
Tufilândia · MA6.05123,6%73,0%1,5%1,0%0,7%0,1%0,1%25,5%3,9%29,6%26,3%73,7%+54−14424,7–26,3%
Altamira do Maranhão · MA5.75828,8%67,4%1,9%1,0%0,7%0,1%0,1%22,1%4,5%24,9%31,8%68,2%+79−7330,0–31,8%
Presidente Médici · MA5.72824,2%71,5%2,5%1,3%0,3%0,0%0,2%19,8%3,1%23,1%27,6%72,4%+101−9225,5–27,6%
Bacurituba · MA5.64713,2%83,4%1,0%0,8%1,2%0,2%0,1%27,8%3,5%35,5%15,9%84,1%+38−32414,2–15,9%
Sambaíba · MA5.41138,2%58,4%1,5%0,7%1,0%0,2%0,0%18,6%3,4%26,6%40,9%59,1%−55−21639,3–40,9%
São Raimundo do Doca Bezerra · MA5.16025,4%71,0%1,8%1,0%0,6%0,1%0,1%22,0%4,2%24,5%28,2%71,8%+75−6026,5–28,2%
Junco do Maranhão · MA5.09223,0%73,7%1,8%0,7%0,8%0,1%0,0%23,6%2,5%26,3%25,6%74,4%+65−7324,0–25,6%
Bernardo do Mearim · MA5.01528,0%68,5%1,6%0,8%0,9%0,1%0,0%16,3%3,6%18,3%30,7%69,3%+81−3929,1–30,7%
Amapá do Maranhão · MA4.95328,7%66,9%1,9%1,7%0,8%0,1%0,0%11,4%4,0%13,6%32,2%67,8%+114−3130,1–32,2%
Sucupira do Riachão · MA4.70717,8%78,6%1,2%0,7%1,6%0,1%0,1%21,9%6,7%22,7%20,7%79,3%+91−418,9–20,7%
São Pedro dos Crentes · MA4.68965,1%31,4%1,1%0,3%1,6%0,3%0,1%16,8%2,5%19,2%67,9%32,1%+28−866,4–67,9%
Benedito Leite · MA4.63826,5%70,0%1,3%0,6%1,1%0,6%0,0%19,0%3,3%20,7%29,3%70,7%+80−2827,6–29,3%
São Roberto · MA4.54723,6%73,2%1,3%0,9%0,8%0,1%0,1%21,6%3,5%24,2%26,1%73,9%+57−6124,5–26,1%
Nova Colinas · MA4.51431,8%63,1%2,9%0,8%1,2%0,1%0,2%18,3%4,8%20,8%35,8%64,2%+103−3233,4–35,8%
São Félix de Balsas · MA4.22432,0%63,3%2,1%0,6%1,4%0,5%0,1%21,9%4,8%26,0%35,7%64,3%+57−7433,5–35,7%
Nova Iorque · MA4.13423,2%74,1%0,9%0,7%0,9%0,0%0,1%20,5%2,8%24,0%25,4%74,6%+32−8624,1–25,4%

Faixa = menor e maior % de Flavio Bolsonaro no 2º turno entre as 5 premissas de transferência: quanto mais larga, mais o resultado da cidade depende de para onde vai o voto dos eliminados.

Premissas e como a conta é feita

  1. Votos do 1º turno por cidade: resultado oficial do TSE (OBSERVADO).
  2. Flavio Bolsonaro e Lula mantêm, em cada cidade, os votos que tiveram no 1º turno.
  3. Os votos dos demais candidatos se dividem pela premissa escolhida (a mesma fração em todas as cidades):
    • Premissa declarada nas simulações: 79% para Flavio Bolsonaro, 21% para Lula, 0% para branco, nulo ou abstenção.
    • Como em 2022, no teto estimado para o finalista da direita: 61% para Flavio Bolsonaro, 29% para Lula, 10% para branco, nulo ou abstenção.
    • Como em 2022, no piso estimado para o finalista da direita: 40% para Flavio Bolsonaro, 37% para Lula, 23% para branco, nulo ou abstenção.
    • Metade para cada finalista e 15% para branco, nulo ou ausência: 43% para Flavio Bolsonaro, 43% para Lula, 15% para branco, nulo ou abstenção.
    • Como em 2018: a maior parte para o finalista do PT: 27% para Flavio Bolsonaro, 58% para Lula, 15% para branco, nulo ou abstenção.
  4. O total de cada cidade segue o comparecimento estimado para o 2º turno pelo modelo de participação: a abstenção nacional é fixada no nível escolhido e distribuída entre as cidades pelo padrão histórico de cada uma. Quem entra ou sai do comparecimento tem a mesma composição de voto da cidade.
  5. Cidades somam o estado; estados somam o Brasil. O exterior fica de fora, como no modelo de participação. A soma das cidades reproduz o resultado nacional publicado em /participacao.

O que a conta não sabe: que a transferência varia de cidade para cidade e que a campanha do 2º turno mobiliza de forma diferente cada eleitorado. Por isso a página mostra todas as premissas lado a lado, em vez de uma só resposta. Na noite da eleição, a projeção pelo eleitorado passa a usar as urnas já apuradas.