Pular para o conteúdo
Berrantômetro
Menu

O Berrantômetro não faz pesquisa eleitoral. Analisa dados públicos oficiais e pesquisas registradas no TSE, com a fonte em cada card. Estimativa é cenário, não é resultado. Leia o aviso completo

2º turno · 25/10/2026 · Presidente

Estimativa do 2º turno por cidade

Estimado × apurado, cidade por cidade →A estimativa de cada cidade pelo padrão de transferência de 2022, com a apuração do TSE entrando ao lado no domingo.Abrir

Parte do resultado oficial do 1º turno em cada uma das 5.571 cidades. Flavio Bolsonaro e Lula mantêm os votos que tiveram; os votos dos demais candidatos se dividem pela premissa de transferência escolhida; e o total da cidade segue o comparecimento estimado para o 2º turno. As cidades somam o estado e o Brasil. É uma conta condicional às premissas, não previsão: o resultado é o do TSE, no domingo, na apuração. Outra estimativa, pelo padrão de transferência de 2022 em cada cidade, acompanha a apuração lado a lado em estimado × apurado.

Premissa de transferência dos votos dos eliminados

Nesta premissa, de cada 100 votos dos eliminados: 79 vão para Flavio Bolsonaro, 21 para Lula e 0 para branco, nulo ou abstenção.

Abstenção no país, em relação ao 1º turno

Brasil (sem o exterior)

◌ CENÁRIOparticipação no 2º turno (modelo participacao_2t) · premissa: premissa declarada nas simulações

Conta só as cidades do Brasil: o voto no exterior fica de fora. Por isso o 1º turno aqui é um pouco menor que o total oficial do TSE (que soma o exterior). O total com o exterior está em estimado × apurado.

Flavio Bolsonaro

53,2%

62.508.874 votos · +6.548.271 sobre o 1º turno sem o exterior (55.960.603, 47,0% dos válidos)

Lula

46,8%

54.929.871 votos · +1.207.720 sobre o 1º turno sem o exterior (53.722.151, 45,2% dos válidos)

Flavio Bolsonaro venceria em 3.069 cidades e Lula em 2.502. 161 cidades mudariam de lado em relação ao 1º turno. Comparecimento estimado: 123.355.783 (78,2% dos aptos), contra 124.934.069 no 1º turno.

Os “tetos”: o resultado nacional em cada premissa (abstenção +1,0 pt)
PremissaPara Flavio BolsonaroPara LulaFlavio BolsonaroLula
Premissa declarada nas simulações79%21%53,23%46,77%
Como em 2022, no teto estimado para o finalista da direita61%29%52,22%47,78%
Como em 2022, no piso estimado para o finalista da direita40%37%51,09%48,91%
Metade para cada finalista e 15% para branco, nulo ou ausência43%43%50,96%49,04%
Como em 2018: a maior parte para o finalista do PT27%58%49,74%50,26%

“Para Flavio Bolsonaro” e “Para Lula” = parte dos votos dos eliminados no 1º turno que cada premissa manda para cada finalista. O teto e o piso de 2022 são as faixas da estimativa de transferência daquela eleição (transferência de votos); a premissa declarada é a das simulações do site.

Por estado

◌ CENÁRIOsoma das cidades
UFFlavio Bolsonaro 1º turnoFlavio Bolsonaro 2º turnoganho de Flavio BolsonaroLula 1º turnoLula 2º turnoganho de Lula
SP51,9%59,8%+1.831.56238,2%40,2%+426.374cidades
MG48,2%54,9%+770.38843,3%45,1%+184.050cidades
RJ53,0%59,0%+471.75439,4%41,0%+90.312cidades
BA28,5%32,7%+345.23866,2%67,3%+65.439cidades
PR59,9%67,0%+434.06831,2%33,0%+106.005cidades
RS55,6%62,5%+381.38335,7%37,5%+78.239cidades
PE31,0%35,4%+238.30063,5%64,6%+53.463cidades
CE31,3%35,6%+224.02063,3%64,4%+30.156cidades
PA44,5%49,0%+128.53149,9%51,0%−42.065cidades
SC66,7%73,2%+265.16425,0%26,8%+65.634cidades
MA30,9%35,0%+122.84964,0%65,0%−36.843cidades
GO53,6%65,8%+415.42931,1%34,2%+95.787cidades
PB33,1%37,5%+111.26461,3%62,5%+27.734cidades
ES54,8%60,7%+115.43337,8%39,3%+23.058cidades
AM45,0%50,4%+81.31348,2%49,6%−7.663cidades
PI24,1%28,0%+73.25071,0%72,0%−6.721cidades
RN34,8%39,2%+85.48959,8%60,8%+11.997cidades
MT65,1%69,7%+67.51129,2%30,3%+12.200cidades
AL40,4%44,3%+55.53254,7%55,7%+909cidades
DF51,3%59,7%+142.34638,1%40,3%+35.006cidades
MS58,6%64,0%+47.86934,7%36,0%+2.237cidades
SE30,6%35,9%+64.45562,7%64,1%+4.875cidades
RO67,5%72,7%+31.10225,9%27,3%+5.778cidades
TO50,4%55,4%+23.51743,4%44,6%−6.979cidades
AC64,6%69,9%+5.25128,7%30,1%−2.403cidades
AP45,7%52,6%+14.77245,7%47,4%−7.957cidades
RR71,1%75,9%+47922,9%24,1%−904cidades

1º turno = % dos votos válidos (OBSERVADO, TSE). 2º turno = % dos votos dos dois finalistas. Ganho = votos estimados no 2º turno − votos do 1º turno; fica negativo onde a abstenção estimada sobe mais do que o voto recebido dos eliminados.

Onde Flavio Bolsonaro mais ganha votos

  1. 1São Paulo · SP · Flavio Bolsonaro 51,1% × Lula 48,9%+552.329
  2. 2Rio de Janeiro · RJ · Flavio Bolsonaro 54,4% × Lula 45,6%+211.766
  3. 3Brasília · DF · Flavio Bolsonaro 59,7% × Lula 40,3%+142.346
  4. 4Belo Horizonte · MG · Flavio Bolsonaro 56,5% × Lula 43,5%+111.143
  5. 5Curitiba · PR · Flavio Bolsonaro 67,1% × Lula 32,9%+95.982
  6. 6Goiânia · GO · Flavio Bolsonaro 68,2% × Lula 31,8%+95.213
  7. 7Salvador · BA · Flavio Bolsonaro 33,1% × Lula 66,9%+87.216
  8. 8Fortaleza · CE · Flavio Bolsonaro 45,0% × Lula 55,0%+81.499
  9. 9Manaus · AM · Flavio Bolsonaro 61,1% × Lula 38,9%+62.533
  10. 10Guarulhos · SP · Flavio Bolsonaro 57,6% × Lula 42,4%+54.410
  11. 11Porto Alegre · RS · Flavio Bolsonaro 49,4% × Lula 50,6%+51.381
  12. 12Belém · PA · Flavio Bolsonaro 50,3% × Lula 49,7%+47.187
  13. 13Recife · PE · Flavio Bolsonaro 43,4% × Lula 56,6%+46.559
  14. 14Campinas · SP · Flavio Bolsonaro 59,8% × Lula 40,2%+45.124
  15. 15São Bernardo do Campo · SP · Flavio Bolsonaro 50,8% × Lula 49,2%+38.904

Votos a mais no 2º turno sobre o 1º, na premissa escolhida. Cidades grandes dominam a lista porque têm mais votos de eliminados para receber.

Onde Lula mais ganha votos

  1. 1São Paulo · SP · Flavio Bolsonaro 51,1% × Lula 48,9%+122.851
  2. 2Rio de Janeiro · RJ · Flavio Bolsonaro 54,4% × Lula 45,6%+47.939
  3. 3Brasília · DF · Flavio Bolsonaro 59,7% × Lula 40,3%+35.006
  4. 4Belo Horizonte · MG · Flavio Bolsonaro 56,5% × Lula 43,5%+26.478
  5. 5Curitiba · PR · Flavio Bolsonaro 67,1% × Lula 32,9%+23.231
  6. 6Goiânia · GO · Flavio Bolsonaro 68,2% × Lula 31,8%+22.662
  7. 7Salvador · BA · Flavio Bolsonaro 33,1% × Lula 66,9%+21.427
  8. 8Fortaleza · CE · Flavio Bolsonaro 45,0% × Lula 55,0%+18.418
  9. 9Guarulhos · SP · Flavio Bolsonaro 57,6% × Lula 42,4%+11.860
  10. 10Campinas · SP · Flavio Bolsonaro 59,8% × Lula 40,2%+10.434
  11. 11Manaus · AM · Flavio Bolsonaro 61,1% × Lula 38,9%+9.784
  12. 12Recife · PE · Flavio Bolsonaro 43,4% × Lula 56,6%+9.446
  13. 13Natal · RN · Flavio Bolsonaro 49,6% × Lula 50,4%+9.337
  14. 14São Bernardo do Campo · SP · Flavio Bolsonaro 50,8% × Lula 49,2%+8.446
  15. 15João Pessoa · PB · Flavio Bolsonaro 51,9% × Lula 48,1%+8.332

Votos a mais no 2º turno sobre o 1º, na premissa escolhida. Cidades grandes dominam a lista porque têm mais votos de eliminados para receber.

Cidades que mudariam de lado · 161

◌ CENÁRIOpremissa declarada nas simulações
Como os votos dos eliminados foram divididos nesta premissa
Candidato no 1º turnoVotos (Brasil)para Flavio Bolsonaropara Lulabranco, nulo ou ausência
Augusto Cury3.438.83550%50%0%
Renan Santos2.667.307100%0%0%
Ronaldo Caiado2.600.440100%0%0%
Zema323.159100%0%0%
Samara121.8580%90%10%
Hertz Dias42.7300%90%10%
Clariana Barao39.21850%50%0%
Edmilson Costa22.2720%90%10%
Veterinário Wilson Grassi16.50850%50%0%
Rui Costa Pimenta14.8250%90%10%

Matriz declarada nas simulações do site, candidato a candidato. Na conta de cada cidade entra a média nacional dessa matriz, ponderada pelos votos de cada eliminado: 79% para Flavio Bolsonaro, 21% para Lula e 0% para branco, nulo ou ausência. Os percentuais de cada eliminado em cada cidade estão nas colunas Cury, RS (Renan Santos), C (Caiado), Z (Zema) e Outros da tabela.

1º turno · finalistas1º turno · votos a dividir (% dos válidos)Abstenção e brancos/nulos2º turno estimado
CidadeAptosFlavio BolsonaroLulaCuryRSCZOutrosAbs. 1º t.B/N 1º t.Abs. 2º t.Flavio BolsonaroLulaganho Flavio Bolsonaroganho Lula
São Paulo · SP9.145.12442,1%46,6%3,8%3,8%2,7%0,5%0,4%23,4%6,5%24,1%51,1%48,9%+552.329+122.851
Belém · PA1.048.78143,7%48,0%3,4%2,6%1,8%0,1%0,3%17,4%4,7%18,7%50,3%49,7%+47.187+7.501
São Bernardo do Campo · SP626.64741,8%46,8%4,5%4,0%2,1%0,4%0,4%21,8%6,1%22,6%50,8%49,2%+38.904+8.446
João Pessoa · PB591.75045,7%46,5%3,8%2,3%1,3%0,2%0,3%16,1%5,1%15,9%51,9%48,1%+29.852+8.332
Mauá · SP310.40743,1%45,8%4,3%3,8%2,2%0,3%0,5%22,7%7,2%23,6%51,8%48,2%+18.151+3.862
Campina Grande · PB305.25844,4%48,4%3,5%2,2%1,2%0,1%0,2%13,7%6,8%13,5%50,1%49,9%+14.259+3.971
Carapicuíba · SP290.49543,3%46,3%3,9%3,4%2,5%0,3%0,4%25,1%6,4%26,3%51,5%48,5%+15.130+2.925
Itaquaquecetuba · SP258.01944,1%46,0%4,0%3,3%2,1%0,2%0,3%24,0%7,5%25,1%51,9%48,1%+12.818+2.462
Pelotas · RS244.45942,1%47,1%3,9%3,3%2,9%0,3%0,3%20,5%5,4%21,0%50,6%49,4%+15.026+3.460
Itapevi · SP168.60941,9%47,2%4,3%3,6%2,4%0,2%0,3%24,4%6,7%25,7%50,5%49,5%+9.198+1.673
Viamão · RS161.66243,9%46,3%3,0%3,3%2,9%0,3%0,3%23,7%5,7%25,3%51,6%48,4%+7.694+1.162
Arapiraca · AL158.99045,6%48,7%3,1%1,7%0,7%0,1%0,2%17,7%5,4%18,1%50,1%49,9%+5.204+1.126
Franco da Rocha · SP107.86542,9%47,2%3,7%3,4%2,2%0,2%0,4%25,9%7,9%27,1%50,8%49,2%+5.180+957
Teófilo Otoni · MG106.56746,9%47,5%2,1%1,8%0,9%0,7%0,1%27,5%5,0%27,9%51,4%48,6%+3.088+687
Conselheiro Lafaiete · MG94.21542,0%46,3%5,3%2,9%2,4%0,9%0,2%16,6%6,6%17,0%51,2%48,8%+6.619+1.608
São Mateus · ES92.26845,7%48,2%2,4%2,1%1,3%0,2%0,1%24,1%4,2%25,0%50,5%49,5%+2.836+457
Cubatão · SP90.31144,4%46,3%3,8%3,0%2,0%0,2%0,3%20,3%4,9%20,9%51,8%48,2%+4.783+1.084
Itabira · MG88.41343,9%45,8%4,4%2,4%2,2%1,1%0,3%18,1%6,9%18,2%52,1%47,9%+5.473+1.405
Eunápolis · BA83.37246,2%47,2%3,2%1,9%1,3%0,1%0,1%22,5%5,0%22,7%51,4%48,6%+3.141+769
Ituiutaba · MG77.49145,3%45,8%3,5%2,0%2,9%0,4%0,1%26,3%3,2%26,3%52,4%47,6%+3.878+1.013
Bayeux · PB74.36946,3%47,2%3,7%1,6%0,9%0,1%0,2%15,1%6,3%15,1%51,5%48,5%+3.058+816
Rio Largo · AL68.06146,3%48,4%2,5%1,7%0,9%0,1%0,2%15,8%6,2%18,0%50,5%49,5%+1.524−121
Eusébio · CE59.87745,3%47,4%3,6%2,4%1,0%0,1%0,2%15,7%4,7%16,8%51,1%48,9%+2.446+416
Esmeraldas · MG56.99244,2%46,4%3,8%2,0%2,3%1,0%0,3%23,9%6,3%25,0%51,7%48,3%+2.723+513
Cabedelo · PB54.02245,7%47,1%3,8%2,0%1,1%0,1%0,2%20,8%5,4%21,4%51,4%48,6%+2.168+468
Caeté · MG34.34741,2%45,2%6,9%2,6%2,7%1,3%0,3%24,0%6,4%24,9%52,0%48,0%+2.475+542
Nova Viçosa · BA30.98947,1%49,2%1,7%1,1%0,8%0,1%0,1%22,2%4,7%23,2%50,1%49,9%+540+40
São Bento · PB29.52344,6%48,4%4,6%1,7%0,5%0,0%0,1%16,6%5,5%21,3%50,1%49,9%+624−312
Presidente Figueiredo · AM28.34346,4%46,7%4,2%1,6%1,0%0,0%0,1%28,2%2,6%32,3%51,9%48,1%+498−261
Américo Brasiliense · SP27.31044,7%47,5%3,4%2,5%1,5%0,2%0,2%20,4%6,6%20,5%50,9%49,1%+1.240+313
Itamarandiba · MG26.42441,3%47,0%8,4%1,8%1,1%0,3%0,1%24,3%6,3%24,0%50,5%49,5%+1.757+485
Mãe do Rio · PA25.34547,1%48,6%2,2%1,3%0,7%0,0%0,1%17,6%4,4%20,4%50,5%49,5%+334−156
Guanhães · MG25.04544,1%47,6%4,3%1,6%1,4%0,8%0,2%32,0%6,6%31,9%50,7%49,3%+1.051+281
Charqueadas · RS24.42443,6%46,7%3,7%3,0%2,5%0,3%0,3%19,1%4,5%20,4%51,3%48,7%+1.296+233
Barão de Cocais · MG24.13344,0%44,7%5,3%2,2%2,4%1,1%0,3%20,5%7,6%20,7%52,9%47,1%+1.566+403
Rio Preto da Eva · AM23.24345,5%48,7%3,1%1,4%1,1%0,1%0,2%24,8%2,6%30,9%50,1%49,9%+104−474
Carangola · MG23.08245,7%46,9%3,1%2,1%1,6%0,5%0,1%21,2%4,6%21,4%51,6%48,4%+985+240
Santa Maria do Pará · PA22.31346,0%48,9%2,8%1,4%0,9%0,1%0,1%17,6%4,6%19,3%50,1%49,9%+532+4
Goianésia do Pará · PA21.40547,4%48,4%2,2%1,1%0,9%0,0%0,1%21,3%3,9%25,7%50,7%49,3%+86−304
Miracema · RJ21.05645,4%48,6%2,0%1,6%2,3%0,1%0,1%18,6%5,0%19,9%50,1%49,9%+649+77
Jaguarão · RS20.37044,1%46,2%3,9%2,9%2,6%0,2%0,3%26,0%5,9%26,8%51,8%48,2%+1.016+215
Ortigueira · PR20.07946,4%47,4%2,1%2,0%1,9%0,1%0,1%26,0%4,2%26,9%51,3%48,7%+601+97
Goiás · GO19.21640,6%46,0%1,0%0,8%11,3%0,1%0,2%25,2%3,6%27,7%51,2%48,8%+1.230+157
Pinheiral · RJ18.82045,6%46,6%3,0%2,3%1,9%0,2%0,3%21,5%3,7%23,3%51,7%48,3%+698+70
Encruzilhada do Sul · RS18.70245,6%46,6%3,3%1,8%2,4%0,2%0,1%22,9%7,1%24,1%51,8%48,2%+716+116
Capão do Leão · RS18.45543,5%46,2%4,0%3,1%2,8%0,2%0,3%20,5%6,2%21,5%51,7%48,3%+1.042+217
Santo Antônio de Leverger · MT17.14547,2%47,6%1,8%1,0%2,1%0,1%0,3%20,0%2,8%24,3%51,3%48,7%+192−198
Teodoro Sampaio · SP17.02047,2%48,5%1,8%1,4%0,9%0,1%0,1%26,8%3,9%26,9%50,6%49,4%+385+90
Conceição de Macabu · RJ16.68146,3%46,7%2,8%1,6%2,2%0,1%0,2%19,1%4,7%20,1%51,8%48,2%+618+105
Porto Grande · AP15.53344,1%48,0%3,8%2,4%1,4%0,1%0,1%20,6%2,6%27,3%50,3%49,7%+229−313
Terra Santa · PA15.51146,9%47,6%3,5%1,5%0,3%0,0%0,0%20,8%2,9%23,3%51,2%48,8%+323−48
Castilho · SP15.37746,1%48,3%2,2%1,8%1,3%0,1%0,2%23,6%4,4%23,7%50,6%49,4%+493+127
Bom Sucesso · MG15.10245,5%46,8%2,6%1,5%2,3%1,0%0,2%26,7%6,9%27,2%51,6%48,4%+592+135
Cerro Azul · PR13.49146,8%46,8%2,9%1,3%2,0%0,1%0,0%22,2%5,1%23,2%51,8%48,2%+435+72
Novo Airão · AM13.33246,1%47,5%3,8%1,5%1,1%0,0%0,1%26,8%2,7%31,3%51,2%48,8%+189−154
Porciúncula · RJ13.29345,4%48,0%2,1%1,5%2,7%0,2%0,1%22,1%4,8%22,9%50,6%49,4%+462+85
Entre Rios de Minas · MG12.81144,1%44,7%6,0%1,5%2,8%0,6%0,2%22,2%5,7%22,8%52,9%47,1%+794+187
Botelhos · MG12.77644,9%47,4%3,3%1,7%1,8%0,7%0,2%24,7%4,5%24,3%51,0%49,0%+586+173
Brasilândia de Minas · MG12.43644,4%47,9%4,1%1,4%1,9%0,3%0,1%23,9%3,0%24,2%50,5%49,5%+546+134
Bom Jesus do Galho · MG12.06247,2%48,5%2,1%1,0%0,9%0,2%0,1%21,6%5,8%22,3%50,6%49,4%+266+43
Bicas · MG11.57846,0%46,7%3,3%1,8%1,6%0,6%0,1%23,5%4,6%24,1%51,8%48,2%+451+96
Boa Esperança · ES11.26646,9%47,8%2,3%1,2%1,5%0,2%0,1%20,2%4,1%20,6%51,1%48,9%+335+73
Água Doce do Norte · ES11.11146,9%48,1%1,9%1,5%1,2%0,2%0,1%22,8%4,7%23,6%50,9%49,1%+277+42
Arroio dos Ratos · RS10.24943,9%47,4%2,5%2,6%2,9%0,5%0,1%23,3%5,4%24,5%50,8%49,2%+445+73
Ribeirão do Pinhal · PR10.16546,1%46,9%2,4%2,1%2,3%0,1%0,1%26,6%4,4%26,7%51,6%48,4%+386+97
Andrelândia · MG9.88645,0%47,3%3,4%1,5%1,8%0,9%0,1%27,0%6,5%26,5%51,1%48,9%+436+131
Florestópolis · PR9.39446,5%46,6%2,7%2,0%1,9%0,1%0,1%18,6%3,3%19,2%51,9%48,1%+371+77
Flores de Goiás · GO8.52638,9%44,4%0,6%0,4%15,6%0,0%0,0%26,6%3,8%29,4%52,1%47,9%+674+98
Iaciara · GO8.52637,2%40,2%0,4%0,8%21,1%0,1%0,1%22,7%3,8%25,6%55,1%44,9%+995+188
Pantano Grande · RS8.41644,3%47,3%3,0%2,1%3,1%0,2%0,1%21,5%4,9%23,2%51,0%49,0%+344+41
Rio Acima · MG8.37143,5%45,6%5,2%1,8%2,9%0,9%0,2%17,3%6,1%17,8%52,1%47,9%+541+128
Jequiá da Praia · AL8.24546,7%48,9%2,8%1,1%0,5%0,0%0,1%19,7%5,7%23,9%50,2%49,8%+54−105
Bananal · SP8.23345,7%47,5%2,9%2,0%1,7%0,1%0,2%20,2%5,7%20,3%51,1%48,9%+333+86
Martins Soares · MG8.19746,6%48,3%2,5%1,4%1,0%0,2%0,1%22,9%4,6%23,2%50,7%49,3%+229+50
Nova Olinda · TO8.13247,5%48,1%2,1%0,9%1,4%0,0%0,0%17,3%4,0%19,3%51,0%49,0%+146−18
Vila Pavão · ES7.76146,9%46,9%3,1%1,3%1,5%0,2%0,0%15,3%3,6%15,8%51,8%48,2%+289+64
Pocrane · MG7.54848,2%48,5%1,2%0,9%0,9%0,3%0,0%25,4%4,1%26,0%50,8%49,2%+118+16
Virgínia · MG7.52145,9%46,6%3,2%1,5%2,2%0,6%0,0%20,3%3,9%20,1%51,8%48,2%+343+93
Passa Tempo · MG7.35444,4%45,9%4,4%1,8%2,4%0,9%0,2%19,4%9,2%19,7%52,1%47,9%+401+99
Bonfim · MG7.31743,3%44,2%6,2%2,5%2,8%0,9%0,1%23,5%6,9%23,7%53,2%46,8%+510+130
Santana de Pirapama · MG7.16545,4%45,6%2,9%0,5%4,5%1,0%0,2%21,7%5,0%22,8%52,5%47,5%+339+64
São João do Oriente · MG6.95547,1%48,3%1,9%1,4%0,7%0,4%0,1%22,1%4,3%23,0%50,7%49,3%+154+18
Tombos · MG6.71447,5%48,1%1,7%1,0%1,4%0,2%0,1%19,0%3,7%18,8%51,0%49,0%+191+57
Faina · GO6.62442,5%43,5%0,8%0,6%12,4%0,0%0,1%25,4%2,7%29,4%53,6%46,4%+393+21
Alfredo Vasconcelos · MG6.13842,4%47,1%5,0%1,7%2,8%0,9%0,1%17,9%6,7%18,0%50,7%49,3%+387+100
Alpercata · MG6.06447,0%48,5%1,8%1,4%0,6%0,4%0,2%22,5%4,3%23,0%50,6%49,4%+144+28
Piracema · MG6.03243,6%45,5%5,3%1,6%3,0%0,8%0,2%15,0%7,7%14,9%52,2%47,8%+412+110
Vicentina · MS5.99846,3%47,9%2,5%2,0%1,2%0,0%0,1%19,7%3,0%22,2%50,9%49,1%+141−16
Marilena · PR5.98946,3%47,5%2,4%1,6%2,1%0,0%0,1%22,9%3,0%23,1%51,2%48,8%+209+49
Jeceaba · MG5.83741,9%45,9%5,9%2,9%2,7%0,6%0,0%18,0%6,2%18,6%51,6%48,4%+415+98
Nova União · MG5.80242,1%46,8%6,3%1,5%2,5%0,7%0,1%25,7%5,0%26,4%50,9%49,1%+341+77
Dona Euzébia · MG5.77946,5%47,2%2,8%2,1%1,2%0,2%0,0%16,8%3,7%17,6%51,5%48,5%+209+39
São Vicente de Minas · MG5.68145,1%48,5%2,5%1,2%2,0%0,5%0,1%25,0%6,0%25,2%50,2%49,8%+199+50
Simolândia · GO5.58042,0%44,0%1,1%0,5%12,3%0,0%0,0%23,6%4,9%26,5%53,1%46,9%+367+47
Reserva do Iguaçu · PR5.46045,5%48,3%2,7%1,0%2,3%0,1%0,1%23,8%3,7%25,4%50,4%49,6%+153+9
Mesquita · MG5.44746,7%47,7%3,0%1,0%1,1%0,5%0,1%32,2%4,7%32,6%51,1%48,9%+147+32
Vargem Alegre · MG5.43047,1%49,0%1,6%1,0%0,7%0,4%0,1%22,7%4,9%23,5%50,2%49,8%+101+12
Cerrito · RS5.30944,2%46,9%3,7%1,8%2,9%0,2%0,3%22,4%7,8%23,3%51,3%48,7%+246+49
Coronel Domingos Soares · PR5.28047,4%47,7%2,1%0,6%2,2%0,0%0,0%23,3%2,9%24,0%51,3%48,7%+134+23
Catas Altas · MG5.15639,1%45,8%8,3%3,0%2,2%1,1%0,5%22,3%6,7%22,9%51,1%48,9%+430+102
Bossoroca · RS5.11747,0%47,8%2,5%0,9%1,6%0,1%0,1%24,5%6,1%25,9%51,1%48,9%+114+7
Lindoeste · PR5.11645,4%48,3%1,7%2,0%2,3%0,2%0,1%21,3%2,4%22,4%50,4%49,6%+166+23
São Luiz do Norte · GO5.10739,0%43,6%0,7%0,9%15,8%0,0%0,0%24,2%3,0%27,7%52,8%47,2%+425+55
Boa Ventura de São Roque · PR5.08046,2%46,3%3,4%1,1%2,8%0,1%0,0%17,6%3,2%18,4%52,1%47,9%+220+45
Rio Manso · MG5.02543,9%44,4%5,9%1,7%3,2%0,7%0,1%21,2%5,0%21,8%53,2%46,8%+331+78
Lagoão · RS4.89544,6%46,0%4,2%2,8%2,3%0,0%0,2%18,2%4,9%19,4%52,1%47,9%+255+49
Silvanópolis · TO4.86547,0%47,2%1,5%0,9%3,2%0,1%0,1%17,3%3,5%22,0%51,6%48,4%+64−60
Inaciolândia · GO4.80943,5%43,8%1,2%1,3%10,2%0,0%0,1%21,7%4,6%22,9%53,6%46,4%+330+68
Guarani de Goiás · GO4.79626,6%40,2%0,4%0,4%32,3%0,0%0,1%17,1%4,2%20,1%52,9%47,1%+927+199
Mossâmedes · GO4.63639,4%44,9%1,2%0,6%13,7%0,1%0,1%22,4%3,3%25,8%51,8%48,2%+355+41
Goiandira · GO4.56142,6%43,6%2,0%1,8%9,7%0,1%0,1%17,8%3,3%18,4%53,5%46,5%+378+90
Goianá · MG4.49144,9%46,6%4,2%1,7%1,8%0,5%0,3%23,4%4,3%24,2%51,6%48,4%+201+40
Miraguaí · RS4.47346,6%46,7%2,4%2,0%2,0%0,2%0,0%18,0%3,8%19,0%51,9%48,1%+166+30
Chácara · MG4.37144,9%46,1%4,1%1,6%2,6%0,7%0,0%21,0%3,7%22,6%52,1%47,9%+201+30
Honório Serpa · PR4.36646,3%48,8%1,8%0,6%2,4%0,1%0,1%20,0%2,0%21,3%50,2%49,8%+106+8
Luminárias · MG4.35143,7%48,2%2,8%2,2%2,2%0,8%0,2%15,8%8,2%16,2%50,1%49,9%+208+48
Brejinho de Nazaré · TO4.22846,5%48,0%1,5%0,4%3,4%0,0%0,1%17,1%4,1%21,7%50,9%49,1%+51−53
Gavião Peixoto · SP4.16545,5%47,5%3,5%2,0%1,2%0,1%0,2%21,8%5,9%22,4%51,1%48,9%+158+34
Sobrália · MG4.07646,4%48,5%2,5%1,1%1,0%0,2%0,2%20,9%5,9%21,3%50,4%49,6%+114+25
Lupionópolis · PR4.00347,2%47,6%2,0%1,4%1,4%0,2%0,1%19,4%3,8%20,0%51,3%48,7%+115+22
Santana do Jacaré · MG3.91546,3%46,5%3,4%1,7%1,5%0,5%0,1%18,9%7,9%19,2%52,0%48,0%+160+38
Caiuá · SP3.75547,1%47,8%2,5%1,1%1,1%0,1%0,2%27,3%3,7%27,6%51,1%48,9%+99+22
Quartel Geral · MG3.74946,6%46,7%2,4%1,1%2,5%0,5%0,1%21,8%6,1%24,7%51,9%48,1%+91−11
Santo Antônio do Aventureiro · MG3.74744,2%47,5%4,0%2,0%1,8%0,4%0,1%17,9%5,4%18,6%50,8%49,2%+178+38
Vila Nova do Sul · RS3.74645,4%47,9%3,0%1,6%1,9%0,1%0,1%22,3%5,7%23,4%50,7%49,3%+127+20
Campina do Simão · PR3.73544,0%46,9%4,2%2,0%2,8%0,1%0,0%21,2%5,1%21,9%51,2%48,8%+189+41
Bom Jesus do Sul · PR3.69946,9%47,6%2,0%1,8%1,5%0,0%0,1%17,0%2,6%18,5%51,3%48,7%+102+7
Populina · SP3.67947,0%48,3%1,4%1,5%1,7%0,1%0,1%21,8%5,2%22,1%50,7%49,3%+97+22
Conceição da Barra de Minas · MG3.67744,6%46,2%5,1%1,0%2,0%0,9%0,2%18,6%6,1%19,5%51,8%48,2%+187+38
Guarará · MG3.67445,1%47,1%3,5%1,9%1,8%0,4%0,1%20,8%4,9%21,8%51,2%48,8%+152+27
Dueré · TO3.66945,6%47,2%1,7%1,6%3,6%0,2%0,1%19,2%3,4%23,4%51,3%48,7%+85−31
São José do Barreiro · SP3.57945,7%47,7%2,7%1,2%2,2%0,3%0,3%21,2%4,9%21,7%50,9%49,1%+132+29
Itutinga · MG3.55945,3%47,4%2,4%1,9%2,3%0,5%0,3%19,2%8,0%19,4%51,1%48,9%+150+36
Pau D'Arco · TO3.55147,4%47,5%2,0%0,6%2,4%0,0%0,1%18,4%3,1%23,2%51,4%48,6%+28−50
Buritinópolis · GO3.50742,6%44,8%2,4%1,2%9,0%0,0%0,1%25,7%4,5%28,5%52,6%47,4%+201+22
Sítio d'Abadia · GO3.49838,8%43,0%1,4%0,6%16,0%0,0%0,1%32,2%4,7%36,9%53,2%46,8%+241+12
Baliza · GO3.32943,8%45,9%1,2%1,1%8,0%0,0%0,0%25,0%3,1%28,5%52,0%48,0%+140−2
Saltinho · SC3.27446,1%46,4%2,9%2,4%2,0%0,0%0,2%17,8%4,2%19,0%52,1%47,9%+134+23
Minduri · MG3.24046,9%47,3%3,2%1,0%1,1%0,5%0,0%22,7%5,8%23,5%51,5%48,5%+96+18
Mato Rico · PR3.23846,2%47,3%2,1%0,9%3,3%0,1%0,1%20,7%3,4%21,4%51,3%48,7%+117+24
Veríssimo · MG3.22345,1%47,9%2,0%1,3%2,7%1,0%0,0%25,8%3,6%26,4%50,7%49,3%+118+24
Cerro Negro · SC3.20646,9%48,0%1,9%1,6%1,5%0,0%0,1%16,8%3,2%17,5%50,9%49,1%+93+17
Uirapuru · GO3.08039,0%42,5%0,4%0,7%17,4%0,0%0,0%26,9%2,8%30,9%53,6%46,4%+255+29
Guarinos · GO3.06238,8%46,8%0,6%0,5%13,3%0,0%0,0%29,9%3,1%34,6%50,2%49,8%+168−6
São Sebastião da Vargem Alegre · MG3.04544,0%47,7%3,5%2,0%2,2%0,4%0,1%19,6%5,4%20,1%50,6%49,4%+145+33
Amaralina · GO2.96940,7%43,2%1,3%0,9%13,9%0,0%0,0%25,5%3,9%28,7%53,4%46,6%+221+29
Olímpio Noronha · MG2.86943,4%47,5%2,2%2,7%2,6%1,2%0,3%24,5%6,3%25,2%50,6%49,4%+137+30
Rio dos Índios · RS2.85447,0%47,7%2,5%1,0%1,6%0,1%0,1%22,1%3,9%22,9%51,2%48,8%+79+13
Araçaí · MG2.83444,9%47,5%3,2%1,5%2,2%0,6%0,1%22,1%4,8%24,6%50,9%49,1%+93+1
Ingaí · MG2.82445,4%47,8%2,2%1,5%2,2%0,6%0,2%17,6%6,2%18,7%50,8%49,2%+103+17
Queluzito · MG2.78543,4%45,8%5,0%1,7%2,9%1,1%0,1%19,1%4,4%20,1%52,0%48,0%+171+36
Santa Mônica · PR2.71047,4%48,8%1,2%0,8%1,8%0,0%0,0%22,3%2,6%22,6%50,4%49,6%+57+12
Ariranha do Ivaí · PR2.52746,3%47,8%2,2%0,9%2,3%0,3%0,3%19,9%3,3%20,9%51,0%49,0%+80+13
Cerro Grande · RS2.48245,6%46,9%2,7%1,4%2,8%0,2%0,3%22,5%3,8%20,9%51,5%48,5%+129+48
Pirapó · RS2.33645,8%47,7%3,0%0,8%2,6%0,0%0,1%26,8%5,4%27,1%50,9%49,1%+80+19
Boa Esperança do Iguaçu · PR2.30945,0%47,2%4,3%1,6%1,7%0,1%0,1%15,9%2,4%17,2%51,2%48,8%+101+16
Cafeara · PR2.22346,6%48,8%2,1%1,0%1,4%0,1%0,1%17,4%4,0%17,9%50,2%49,8%+58+11
Seritinga · MG2.04545,7%47,8%3,2%1,3%1,5%0,3%0,3%22,1%5,3%24,3%50,8%49,2%+56−1
Ponte Branca · MT2.03745,8%47,4%3,3%0,3%2,8%0,1%0,2%24,0%4,1%27,8%51,2%48,8%+41−16
Antônio Prado de Minas · MG1.91544,3%47,6%3,3%2,3%1,7%0,5%0,3%19,0%3,7%21,6%50,7%49,3%+72+2
São João de Iracema · SP1.80945,4%48,2%2,8%1,3%2,0%0,2%0,1%24,5%3,2%25,2%50,5%49,5%+61+12

Líder do 1º turno (mais votado entre os dois finalistas) diferente do vencedor estimado para o 2º turno. As maiores primeiro.

Cidade a cidade · MS

1º turno · finalistas1º turno · votos a dividir (% dos válidos)Abstenção e brancos/nulos2º turno estimado
CidadeAptosFlavio BolsonaroLulaCuryRSCZOutrosAbs. 1º t.B/N 1º t.Abs. 2º t.Flavio BolsonaroLulaganho Flavio Bolsonaroganho Lulafaixa de Flavio Bolsonaro
Campo Grande · MS641.18558,7%32,4%3,3%2,9%2,1%0,3%0,3%20,1%3,6%22,3%65,8%34,2%+25.902+4.49161,9–65,8%
Dourados · MS166.86961,7%31,4%2,8%2,4%1,3%0,2%0,2%20,2%3,2%21,5%67,1%32,9%+5.637+1.17164,2–67,1%
Três Lagoas · MS88.50658,6%34,1%2,9%2,4%1,4%0,2%0,2%26,4%3,9%27,8%64,4%35,6%+2.828+52361,3–64,4%
Ponta Porã · MS69.95762,7%31,6%2,1%2,1%1,0%0,2%0,3%25,4%3,9%28,1%67,2%32,8%+1.063+564,8–67,2%
Corumbá · MS67.54849,4%45,0%1,6%1,9%1,7%0,1%0,2%24,0%3,3%26,8%53,8%46,2%+1.238−25451,3–53,8%
Naviraí · MS37.52864,3%29,9%2,2%2,2%1,1%0,2%0,1%26,2%3,1%28,3%68,9%31,1%+690+8166,5–68,9%
Aquidauana · MS36.39350,6%44,0%2,2%1,6%1,3%0,1%0,2%29,1%2,7%33,5%54,9%45,1%+203−42852,5–54,9%
Nova Andradina · MS35.62959,3%34,5%2,8%1,9%1,2%0,2%0,1%29,3%3,0%31,5%64,2%35,8%+699+3661,5–64,2%
Sidrolândia · MS35.15355,9%38,5%2,3%1,6%1,3%0,2%0,2%27,4%2,8%31,9%60,3%39,7%+167−32157,9–60,3%
Paranaíba · MS31.50657,2%35,9%2,6%1,4%2,5%0,3%0,2%26,0%4,0%27,3%62,7%37,3%+970+17359,7–62,7%
Maracaju · MS29.81371,9%23,8%2,0%1,4%0,7%0,1%0,1%22,7%2,3%24,8%75,3%24,7%+315+5373,5–75,3%
Amambai · MS27.20358,1%37,7%1,7%1,4%0,9%0,1%0,2%30,6%2,4%33,1%61,4%38,6%+208−9459,6–61,4%
Coxim · MS26.46456,8%37,9%2,1%1,4%1,6%0,1%0,1%26,9%3,0%30,1%61,0%39,0%+272−12158,7–61,0%
Rio Brilhante · MS26.18861,9%33,3%2,0%1,7%0,8%0,1%0,2%24,7%2,7%26,9%65,7%34,3%+349−563,7–65,7%
São Gabriel do Oeste · MS23.08069,9%24,4%2,2%1,9%1,4%0,1%0,1%24,8%2,4%27,1%74,4%25,6%+383+7072,1–74,4%
Chapadão do Sul · MS23.00071,8%22,7%1,9%1,9%1,5%0,2%0,1%24,3%2,5%26,0%76,1%23,9%+452+10473,9–76,1%
Costa Rica · MS22.35564,5%29,6%2,3%1,6%1,9%0,1%0,1%28,2%3,1%30,9%69,1%30,9%+312+666,6–69,1%
Caarapó · MS22.15263,4%32,6%1,8%1,2%0,8%0,1%0,1%26,7%2,5%29,3%66,6%33,4%+119−6064,9–66,6%
Ivinhema · MS21.19662,8%31,0%2,5%2,1%1,2%0,1%0,2%26,3%3,1%29,1%67,7%32,3%+344+665,1–67,7%
Miranda · MS20.06642,0%54,0%1,9%1,1%0,9%0,0%0,0%27,7%2,6%32,2%45,2%54,8%+46−36343,4–45,2%
Bataguassu · MS19.77156,6%37,0%2,8%2,1%1,2%0,2%0,1%27,9%3,8%30,4%61,7%38,3%+390−658,9–61,7%
Aparecida do Taboado · MS19.55859,6%33,9%2,4%2,0%1,7%0,2%0,2%27,3%4,6%28,9%64,8%35,2%+502+7862,0–64,8%
Bonito · MS19.25462,5%31,7%2,5%1,7%1,3%0,2%0,1%26,3%2,3%29,8%67,1%32,9%+200−4764,6–67,1%
Jardim · MS18.63363,1%31,9%1,9%1,9%1,0%0,2%0,1%27,3%2,9%30,5%67,1%32,9%+138−5165,0–67,1%
Anastácio · MS18.20355,8%39,0%2,2%1,2%1,4%0,2%0,2%26,9%2,7%30,8%59,9%40,1%+123−13557,6–59,9%
Fátima do Sul · MS16.88655,4%38,7%2,7%1,7%1,3%0,2%0,2%21,8%3,3%23,4%60,1%39,9%+447+5457,5–60,1%
Bela Vista · MS16.42059,8%36,2%1,6%1,4%0,8%0,0%0,1%27,1%2,4%30,3%62,9%37,1%+47−9261,2–62,9%
Ribas do Rio Pardo · MS16.37057,8%36,3%2,5%2,0%1,1%0,1%0,2%31,1%3,1%34,4%62,5%37,5%+181−6459,9–62,5%
Nova Alvorada do Sul · MS16.24456,1%38,6%2,4%1,7%1,1%0,1%0,1%34,4%2,7%38,5%60,3%39,7%+51−14058,0–60,3%
Cassilândia · MS15.30165,0%27,7%2,0%1,2%3,9%0,2%0,1%27,0%4,2%29,1%70,8%29,2%+412+7767,7–70,8%
Mundo Novo · MS14.98862,4%32,7%2,2%1,6%0,8%0,1%0,2%26,8%3,6%28,6%66,2%33,8%+237+2064,2–66,2%
Itaquiraí · MS14.62849,5%45,4%2,6%1,3%1,0%0,2%0,0%30,8%2,8%34,2%53,5%46,5%+131−12551,2–53,5%
Itaporã · MS14.20165,7%29,7%1,8%1,7%0,9%0,1%0,1%18,1%3,0%19,5%69,4%30,6%+273+4767,4–69,4%
Rio Verde de Mato Grosso · MS13.91759,9%35,3%2,2%1,2%1,1%0,0%0,2%25,1%2,5%28,3%63,7%36,3%+111−5561,7–63,7%
Terenos · MS13.85051,5%42,3%2,5%1,6%1,8%0,2%0,2%22,4%3,2%26,5%56,4%43,6%+191−11053,7–56,4%
Ladário · MS13.60950,1%44,9%1,9%1,4%1,3%0,1%0,2%24,7%3,2%27,2%54,1%45,9%+216−4651,9–54,1%
Água Clara · MS13.46561,8%32,9%2,3%1,8%0,9%0,1%0,1%33,5%2,9%37,2%65,9%34,1%+41−7163,7–65,9%
Coronel Sapucaia · MS12.10552,1%44,8%1,3%1,2%0,5%0,1%0,0%18,3%3,2%21,5%54,5%45,5%+29−10953,2–54,5%
Sonora · MS11.25458,9%36,5%1,9%1,6%1,0%0,1%0,1%23,3%2,7%25,4%62,5%37,5%+160−760,6–62,5%
Camapuã · MS10.94861,1%34,0%1,6%1,0%2,0%0,1%0,2%24,7%2,9%28,6%64,9%35,1%+42−6362,8–64,9%
Iguatemi · MS10.72261,9%33,3%2,3%1,3%1,0%0,1%0,1%29,5%2,7%32,3%65,7%34,3%+89−2663,6–65,7%
Deodápolis · MS10.69056,0%38,7%2,7%1,4%1,1%0,1%0,1%23,7%3,4%26,0%60,2%39,8%+187−957,9–60,2%
Nioaque · MS10.37754,2%42,2%1,3%1,2%0,9%0,0%0,1%23,2%1,9%27,4%57,1%42,9%−21−12355,5–57,1%
Brasilândia · MS9.57662,5%32,0%2,4%1,3%1,6%0,1%0,1%31,7%3,6%34,6%66,8%33,2%+96−1664,5–66,8%
Paranhos · MS9.43343,7%53,6%1,2%0,9%0,4%0,1%0,0%33,7%4,9%37,3%45,8%54,2%−22−14144,6–45,8%
Eldorado · MS8.98861,8%33,2%2,5%1,6%0,7%0,1%0,1%29,9%3,4%32,3%65,7%34,3%+107−763,6–65,7%
Angélica · MS8.69553,1%40,1%2,9%2,4%1,2%0,2%0,1%27,2%3,4%30,0%58,5%41,5%+192−1055,5–58,5%
Porto Murtinho · MS8.64752,5%43,4%1,9%1,7%0,5%0,1%0,0%33,3%2,5%39,2%55,7%44,3%−94−17253,9–55,7%
Dois Irmãos do Buriti · MS8.60139,5%56,4%1,5%1,2%1,4%0,0%0,0%24,3%2,5%28,5%42,8%57,2%+55−14640,9–42,8%
Batayporã · MS8.41455,7%39,7%2,3%1,1%1,0%0,1%0,0%27,1%3,1%29,6%59,3%40,7%+96−2657,3–59,3%
Aral Moreira · MS8.27357,1%40,2%1,4%0,9%0,2%0,1%0,1%22,6%2,6%26,6%59,3%40,7%−57−9558,1–59,3%
Glória de Dourados · MS8.12557,0%37,9%2,0%1,8%1,1%0,1%0,1%23,4%3,4%26,1%61,0%39,0%+113−1958,8–61,0%
Guia Lopes da Laguna · MS7.95058,1%37,3%1,9%1,3%1,1%0,2%0,0%27,1%3,3%30,6%61,7%38,3%+37−5059,7–61,7%
Antônio João · MS7.91160,8%34,9%2,0%1,3%0,8%0,1%0,1%23,8%3,4%27,0%64,2%35,8%+41−3562,4–64,2%
Sete Quedas · MS7.77366,0%30,6%1,5%1,2%0,6%0,1%0,1%26,0%3,6%28,8%68,7%31,3%+10−2567,3–68,7%
Inocência · MS7.25160,6%33,7%2,2%1,2%1,9%0,2%0,3%35,4%4,1%40,1%65,1%34,9%−8−6062,7–65,1%
Selvíria · MS7.23647,6%46,4%2,7%1,8%1,2%0,1%0,2%27,6%5,2%31,8%52,3%47,7%+83−7749,7–52,3%
Tacuru · MS7.00337,8%57,8%2,8%1,0%0,5%0,0%0,1%33,4%3,7%37,2%41,3%58,7%+53−10739,2–41,3%
Bandeirantes · MS6.79958,1%35,5%2,6%1,9%1,6%0,2%0,1%25,7%3,3%30,3%63,2%36,8%+53−4860,4–63,2%
Japorã · MS6.58129,8%67,3%1,6%0,8%0,4%0,0%0,0%23,2%3,7%26,8%32,1%67,9%+38−12530,8–32,1%
Bodoquena · MS6.48753,7%40,5%3,0%1,6%1,0%0,0%0,1%24,0%2,8%28,5%58,3%41,7%+55−6055,7–58,3%
Anaurilândia · MS6.29751,8%41,8%3,5%1,3%1,6%0,1%0,0%24,1%3,1%27,3%56,9%43,1%+128−2054,0–56,9%
Jaraguari · MS6.04850,4%42,6%3,0%1,6%2,1%0,1%0,3%25,4%2,7%30,4%55,9%44,1%+77−6652,8–55,9%
Pedro Gomes · MS6.04856,2%40,0%1,2%1,1%1,4%0,0%0,1%23,8%3,2%26,8%59,2%40,8%+31−3657,6–59,2%
Vicentina · MS5.99846,3%47,9%2,5%2,0%1,2%0,0%0,1%19,7%3,0%22,2%50,9%49,1%+141−1648,3–50,9%
Juti · MS5.98252,1%44,4%1,6%1,1%0,6%0,1%0,1%27,7%2,6%31,8%54,8%45,2%−15−7853,3–54,8%
Santa Rita do Pardo · MS5.54158,3%34,5%3,3%1,8%1,8%0,3%0,0%33,7%3,7%38,5%64,0%36,0%+37−3960,9–64,0%
Laguna Carapã · MS5.46563,8%32,5%1,6%1,3%0,6%0,0%0,1%21,8%2,2%25,0%66,7%33,3%+9−2565,2–66,7%
Rochedo · MS4.98459,4%34,3%2,4%1,6%1,9%0,1%0,2%25,7%3,4%30,9%64,3%35,7%+15−4361,7–64,3%
Douradina · MS4.92062,3%33,8%2,2%1,0%0,7%0,0%0,0%16,0%2,7%18,4%65,4%34,6%+48−763,8–65,4%
Caracol · MS4.72361,9%34,7%1,7%0,7%0,9%0,1%0,1%23,0%1,6%27,7%64,6%35,4%−43−5263,1–64,6%
Corguinho · MS4.47953,9%39,6%2,6%1,5%2,1%0,2%0,1%25,1%3,1%30,4%59,0%41,0%+34−4956,2–59,0%
Jateí · MS4.34055,2%41,4%1,5%1,0%0,7%0,1%0,0%22,4%1,9%28,9%57,9%42,1%−71−9356,4–57,9%
Paraíso das Águas · MS4.33573,0%22,7%1,9%0,8%1,3%0,1%0,1%26,7%2,9%31,1%76,4%23,6%−39−1774,6–76,4%
Rio Negro · MS4.17656,5%38,6%2,1%1,0%1,7%0,0%0,1%22,2%3,2%25,5%60,3%39,7%+42−2158,2–60,3%
Taquarussu · MS3.94248,8%47,7%1,5%1,0%1,0%0,0%0,0%25,3%1,7%28,1%51,6%48,4%+24−3150,0–51,6%
Alcinópolis · MS3.80953,2%38,5%3,5%1,9%2,7%0,1%0,1%23,5%2,7%26,8%59,8%40,2%+110−156,2–59,8%
Novo Horizonte do Sul · MS3.61052,2%42,6%2,8%1,7%0,6%0,1%0,0%20,9%3,3%23,7%56,3%43,7%+59−1254,0–56,3%
Figueirão · MS2.80555,1%37,9%2,2%1,2%3,4%0,0%0,1%23,3%3,0%26,8%60,6%39,4%+57−757,6–60,6%

Faixa = menor e maior % de Flavio Bolsonaro no 2º turno entre as 5 premissas de transferência: quanto mais larga, mais o resultado da cidade depende de para onde vai o voto dos eliminados.

Premissas e como a conta é feita

  1. Votos do 1º turno por cidade: resultado oficial do TSE (OBSERVADO).
  2. Flavio Bolsonaro e Lula mantêm, em cada cidade, os votos que tiveram no 1º turno.
  3. Os votos dos demais candidatos se dividem pela premissa escolhida (a mesma fração em todas as cidades):
    • Premissa declarada nas simulações: 79% para Flavio Bolsonaro, 21% para Lula, 0% para branco, nulo ou abstenção.
    • Como em 2022, no teto estimado para o finalista da direita: 61% para Flavio Bolsonaro, 29% para Lula, 10% para branco, nulo ou abstenção.
    • Como em 2022, no piso estimado para o finalista da direita: 40% para Flavio Bolsonaro, 37% para Lula, 23% para branco, nulo ou abstenção.
    • Metade para cada finalista e 15% para branco, nulo ou ausência: 43% para Flavio Bolsonaro, 43% para Lula, 15% para branco, nulo ou abstenção.
    • Como em 2018: a maior parte para o finalista do PT: 27% para Flavio Bolsonaro, 58% para Lula, 15% para branco, nulo ou abstenção.
  4. O total de cada cidade segue o comparecimento estimado para o 2º turno pelo modelo de participação: a abstenção nacional é fixada no nível escolhido e distribuída entre as cidades pelo padrão histórico de cada uma. Quem entra ou sai do comparecimento tem a mesma composição de voto da cidade.
  5. Cidades somam o estado; estados somam o Brasil. O exterior fica de fora, como no modelo de participação. A soma das cidades reproduz o resultado nacional publicado em /participacao.

O que a conta não sabe: que a transferência varia de cidade para cidade e que a campanha do 2º turno mobiliza de forma diferente cada eleitorado. Por isso a página mostra todas as premissas lado a lado, em vez de uma só resposta. Na noite da eleição, a projeção pelo eleitorado passa a usar as urnas já apuradas.