Pular para o conteúdo
Berrantômetro
Menu

O Berrantômetro não faz pesquisa eleitoral. Analisa dados públicos oficiais e pesquisas registradas no TSE, com a fonte em cada card. Estimativa é cenário, não é resultado. Leia o aviso completo

2º turno · 25/10/2026 · Presidente

Estimativa do 2º turno por cidade

Estimado × apurado, cidade por cidade →A estimativa de cada cidade pelo padrão de transferência de 2022, com a apuração do TSE entrando ao lado no domingo.Abrir

Parte do resultado oficial do 1º turno em cada uma das 5.571 cidades. Flavio Bolsonaro e Lula mantêm os votos que tiveram; os votos dos demais candidatos se dividem pela premissa de transferência escolhida; e o total da cidade segue o comparecimento estimado para o 2º turno. As cidades somam o estado e o Brasil. É uma conta condicional às premissas, não previsão: o resultado é o do TSE, no domingo, na apuração. Outra estimativa, pelo padrão de transferência de 2022 em cada cidade, acompanha a apuração lado a lado em estimado × apurado.

Premissa de transferência dos votos dos eliminados

Nesta premissa, de cada 100 votos dos eliminados: 79 vão para Flavio Bolsonaro, 21 para Lula e 0 para branco, nulo ou abstenção.

Abstenção no país, em relação ao 1º turno

Brasil (sem o exterior)

◌ CENÁRIOparticipação no 2º turno (modelo participacao_2t) · premissa: premissa declarada nas simulações

Conta só as cidades do Brasil: o voto no exterior fica de fora. Por isso o 1º turno aqui é um pouco menor que o total oficial do TSE (que soma o exterior). O total com o exterior está em estimado × apurado.

Flavio Bolsonaro

53,2%

62.508.874 votos · +6.548.271 sobre o 1º turno sem o exterior (55.960.603, 47,0% dos válidos)

Lula

46,8%

54.929.871 votos · +1.207.720 sobre o 1º turno sem o exterior (53.722.151, 45,2% dos válidos)

Flavio Bolsonaro venceria em 3.069 cidades e Lula em 2.502. 161 cidades mudariam de lado em relação ao 1º turno. Comparecimento estimado: 123.355.783 (78,2% dos aptos), contra 124.934.069 no 1º turno.

Os “tetos”: o resultado nacional em cada premissa (abstenção +1,0 pt)
PremissaPara Flavio BolsonaroPara LulaFlavio BolsonaroLula
Premissa declarada nas simulações79%21%53,23%46,77%
Como em 2022, no teto estimado para o finalista da direita61%29%52,22%47,78%
Como em 2022, no piso estimado para o finalista da direita40%37%51,09%48,91%
Metade para cada finalista e 15% para branco, nulo ou ausência43%43%50,96%49,04%
Como em 2018: a maior parte para o finalista do PT27%58%49,74%50,26%

“Para Flavio Bolsonaro” e “Para Lula” = parte dos votos dos eliminados no 1º turno que cada premissa manda para cada finalista. O teto e o piso de 2022 são as faixas da estimativa de transferência daquela eleição (transferência de votos); a premissa declarada é a das simulações do site.

Por estado

◌ CENÁRIOsoma das cidades
UFFlavio Bolsonaro 1º turnoFlavio Bolsonaro 2º turnoganho de Flavio BolsonaroLula 1º turnoLula 2º turnoganho de Lula
SP51,9%59,8%+1.831.56238,2%40,2%+426.374cidades
MG48,2%54,9%+770.38843,3%45,1%+184.050cidades
RJ53,0%59,0%+471.75439,4%41,0%+90.312cidades
BA28,5%32,7%+345.23866,2%67,3%+65.439cidades
PR59,9%67,0%+434.06831,2%33,0%+106.005cidades
RS55,6%62,5%+381.38335,7%37,5%+78.239cidades
PE31,0%35,4%+238.30063,5%64,6%+53.463cidades
CE31,3%35,6%+224.02063,3%64,4%+30.156cidades
PA44,5%49,0%+128.53149,9%51,0%−42.065cidades
SC66,7%73,2%+265.16425,0%26,8%+65.634cidades
MA30,9%35,0%+122.84964,0%65,0%−36.843cidades
GO53,6%65,8%+415.42931,1%34,2%+95.787cidades
PB33,1%37,5%+111.26461,3%62,5%+27.734cidades
ES54,8%60,7%+115.43337,8%39,3%+23.058cidades
AM45,0%50,4%+81.31348,2%49,6%−7.663cidades
PI24,1%28,0%+73.25071,0%72,0%−6.721cidades
RN34,8%39,2%+85.48959,8%60,8%+11.997cidades
MT65,1%69,7%+67.51129,2%30,3%+12.200cidades
AL40,4%44,3%+55.53254,7%55,7%+909cidades
DF51,3%59,7%+142.34638,1%40,3%+35.006cidades
MS58,6%64,0%+47.86934,7%36,0%+2.237cidades
SE30,6%35,9%+64.45562,7%64,1%+4.875cidades
RO67,5%72,7%+31.10225,9%27,3%+5.778cidades
TO50,4%55,4%+23.51743,4%44,6%−6.979cidades
AC64,6%69,9%+5.25128,7%30,1%−2.403cidades
AP45,7%52,6%+14.77245,7%47,4%−7.957cidades
RR71,1%75,9%+47922,9%24,1%−904cidades

1º turno = % dos votos válidos (OBSERVADO, TSE). 2º turno = % dos votos dos dois finalistas. Ganho = votos estimados no 2º turno − votos do 1º turno; fica negativo onde a abstenção estimada sobe mais do que o voto recebido dos eliminados.

Onde Flavio Bolsonaro mais ganha votos

  1. 1São Paulo · SP · Flavio Bolsonaro 51,1% × Lula 48,9%+552.329
  2. 2Rio de Janeiro · RJ · Flavio Bolsonaro 54,4% × Lula 45,6%+211.766
  3. 3Brasília · DF · Flavio Bolsonaro 59,7% × Lula 40,3%+142.346
  4. 4Belo Horizonte · MG · Flavio Bolsonaro 56,5% × Lula 43,5%+111.143
  5. 5Curitiba · PR · Flavio Bolsonaro 67,1% × Lula 32,9%+95.982
  6. 6Goiânia · GO · Flavio Bolsonaro 68,2% × Lula 31,8%+95.213
  7. 7Salvador · BA · Flavio Bolsonaro 33,1% × Lula 66,9%+87.216
  8. 8Fortaleza · CE · Flavio Bolsonaro 45,0% × Lula 55,0%+81.499
  9. 9Manaus · AM · Flavio Bolsonaro 61,1% × Lula 38,9%+62.533
  10. 10Guarulhos · SP · Flavio Bolsonaro 57,6% × Lula 42,4%+54.410
  11. 11Porto Alegre · RS · Flavio Bolsonaro 49,4% × Lula 50,6%+51.381
  12. 12Belém · PA · Flavio Bolsonaro 50,3% × Lula 49,7%+47.187
  13. 13Recife · PE · Flavio Bolsonaro 43,4% × Lula 56,6%+46.559
  14. 14Campinas · SP · Flavio Bolsonaro 59,8% × Lula 40,2%+45.124
  15. 15São Bernardo do Campo · SP · Flavio Bolsonaro 50,8% × Lula 49,2%+38.904

Votos a mais no 2º turno sobre o 1º, na premissa escolhida. Cidades grandes dominam a lista porque têm mais votos de eliminados para receber.

Onde Lula mais ganha votos

  1. 1São Paulo · SP · Flavio Bolsonaro 51,1% × Lula 48,9%+122.851
  2. 2Rio de Janeiro · RJ · Flavio Bolsonaro 54,4% × Lula 45,6%+47.939
  3. 3Brasília · DF · Flavio Bolsonaro 59,7% × Lula 40,3%+35.006
  4. 4Belo Horizonte · MG · Flavio Bolsonaro 56,5% × Lula 43,5%+26.478
  5. 5Curitiba · PR · Flavio Bolsonaro 67,1% × Lula 32,9%+23.231
  6. 6Goiânia · GO · Flavio Bolsonaro 68,2% × Lula 31,8%+22.662
  7. 7Salvador · BA · Flavio Bolsonaro 33,1% × Lula 66,9%+21.427
  8. 8Fortaleza · CE · Flavio Bolsonaro 45,0% × Lula 55,0%+18.418
  9. 9Guarulhos · SP · Flavio Bolsonaro 57,6% × Lula 42,4%+11.860
  10. 10Campinas · SP · Flavio Bolsonaro 59,8% × Lula 40,2%+10.434
  11. 11Manaus · AM · Flavio Bolsonaro 61,1% × Lula 38,9%+9.784
  12. 12Recife · PE · Flavio Bolsonaro 43,4% × Lula 56,6%+9.446
  13. 13Natal · RN · Flavio Bolsonaro 49,6% × Lula 50,4%+9.337
  14. 14São Bernardo do Campo · SP · Flavio Bolsonaro 50,8% × Lula 49,2%+8.446
  15. 15João Pessoa · PB · Flavio Bolsonaro 51,9% × Lula 48,1%+8.332

Votos a mais no 2º turno sobre o 1º, na premissa escolhida. Cidades grandes dominam a lista porque têm mais votos de eliminados para receber.

Cidades que mudariam de lado · 161

◌ CENÁRIOpremissa declarada nas simulações
Como os votos dos eliminados foram divididos nesta premissa
Candidato no 1º turnoVotos (Brasil)para Flavio Bolsonaropara Lulabranco, nulo ou ausência
Augusto Cury3.438.83550%50%0%
Renan Santos2.667.307100%0%0%
Ronaldo Caiado2.600.440100%0%0%
Zema323.159100%0%0%
Samara121.8580%90%10%
Hertz Dias42.7300%90%10%
Clariana Barao39.21850%50%0%
Edmilson Costa22.2720%90%10%
Veterinário Wilson Grassi16.50850%50%0%
Rui Costa Pimenta14.8250%90%10%

Matriz declarada nas simulações do site, candidato a candidato. Na conta de cada cidade entra a média nacional dessa matriz, ponderada pelos votos de cada eliminado: 79% para Flavio Bolsonaro, 21% para Lula e 0% para branco, nulo ou ausência. Os percentuais de cada eliminado em cada cidade estão nas colunas Cury, RS (Renan Santos), C (Caiado), Z (Zema) e Outros da tabela.

1º turno · finalistas1º turno · votos a dividir (% dos válidos)Abstenção e brancos/nulos2º turno estimado
CidadeAptosFlavio BolsonaroLulaCuryRSCZOutrosAbs. 1º t.B/N 1º t.Abs. 2º t.Flavio BolsonaroLulaganho Flavio Bolsonaroganho Lula
São Paulo · SP9.145.12442,1%46,6%3,8%3,8%2,7%0,5%0,4%23,4%6,5%24,1%51,1%48,9%+552.329+122.851
Belém · PA1.048.78143,7%48,0%3,4%2,6%1,8%0,1%0,3%17,4%4,7%18,7%50,3%49,7%+47.187+7.501
São Bernardo do Campo · SP626.64741,8%46,8%4,5%4,0%2,1%0,4%0,4%21,8%6,1%22,6%50,8%49,2%+38.904+8.446
João Pessoa · PB591.75045,7%46,5%3,8%2,3%1,3%0,2%0,3%16,1%5,1%15,9%51,9%48,1%+29.852+8.332
Mauá · SP310.40743,1%45,8%4,3%3,8%2,2%0,3%0,5%22,7%7,2%23,6%51,8%48,2%+18.151+3.862
Campina Grande · PB305.25844,4%48,4%3,5%2,2%1,2%0,1%0,2%13,7%6,8%13,5%50,1%49,9%+14.259+3.971
Carapicuíba · SP290.49543,3%46,3%3,9%3,4%2,5%0,3%0,4%25,1%6,4%26,3%51,5%48,5%+15.130+2.925
Itaquaquecetuba · SP258.01944,1%46,0%4,0%3,3%2,1%0,2%0,3%24,0%7,5%25,1%51,9%48,1%+12.818+2.462
Pelotas · RS244.45942,1%47,1%3,9%3,3%2,9%0,3%0,3%20,5%5,4%21,0%50,6%49,4%+15.026+3.460
Itapevi · SP168.60941,9%47,2%4,3%3,6%2,4%0,2%0,3%24,4%6,7%25,7%50,5%49,5%+9.198+1.673
Viamão · RS161.66243,9%46,3%3,0%3,3%2,9%0,3%0,3%23,7%5,7%25,3%51,6%48,4%+7.694+1.162
Arapiraca · AL158.99045,6%48,7%3,1%1,7%0,7%0,1%0,2%17,7%5,4%18,1%50,1%49,9%+5.204+1.126
Franco da Rocha · SP107.86542,9%47,2%3,7%3,4%2,2%0,2%0,4%25,9%7,9%27,1%50,8%49,2%+5.180+957
Teófilo Otoni · MG106.56746,9%47,5%2,1%1,8%0,9%0,7%0,1%27,5%5,0%27,9%51,4%48,6%+3.088+687
Conselheiro Lafaiete · MG94.21542,0%46,3%5,3%2,9%2,4%0,9%0,2%16,6%6,6%17,0%51,2%48,8%+6.619+1.608
São Mateus · ES92.26845,7%48,2%2,4%2,1%1,3%0,2%0,1%24,1%4,2%25,0%50,5%49,5%+2.836+457
Cubatão · SP90.31144,4%46,3%3,8%3,0%2,0%0,2%0,3%20,3%4,9%20,9%51,8%48,2%+4.783+1.084
Itabira · MG88.41343,9%45,8%4,4%2,4%2,2%1,1%0,3%18,1%6,9%18,2%52,1%47,9%+5.473+1.405
Eunápolis · BA83.37246,2%47,2%3,2%1,9%1,3%0,1%0,1%22,5%5,0%22,7%51,4%48,6%+3.141+769
Ituiutaba · MG77.49145,3%45,8%3,5%2,0%2,9%0,4%0,1%26,3%3,2%26,3%52,4%47,6%+3.878+1.013
Bayeux · PB74.36946,3%47,2%3,7%1,6%0,9%0,1%0,2%15,1%6,3%15,1%51,5%48,5%+3.058+816
Rio Largo · AL68.06146,3%48,4%2,5%1,7%0,9%0,1%0,2%15,8%6,2%18,0%50,5%49,5%+1.524−121
Eusébio · CE59.87745,3%47,4%3,6%2,4%1,0%0,1%0,2%15,7%4,7%16,8%51,1%48,9%+2.446+416
Esmeraldas · MG56.99244,2%46,4%3,8%2,0%2,3%1,0%0,3%23,9%6,3%25,0%51,7%48,3%+2.723+513
Cabedelo · PB54.02245,7%47,1%3,8%2,0%1,1%0,1%0,2%20,8%5,4%21,4%51,4%48,6%+2.168+468
Caeté · MG34.34741,2%45,2%6,9%2,6%2,7%1,3%0,3%24,0%6,4%24,9%52,0%48,0%+2.475+542
Nova Viçosa · BA30.98947,1%49,2%1,7%1,1%0,8%0,1%0,1%22,2%4,7%23,2%50,1%49,9%+540+40
São Bento · PB29.52344,6%48,4%4,6%1,7%0,5%0,0%0,1%16,6%5,5%21,3%50,1%49,9%+624−312
Presidente Figueiredo · AM28.34346,4%46,7%4,2%1,6%1,0%0,0%0,1%28,2%2,6%32,3%51,9%48,1%+498−261
Américo Brasiliense · SP27.31044,7%47,5%3,4%2,5%1,5%0,2%0,2%20,4%6,6%20,5%50,9%49,1%+1.240+313
Itamarandiba · MG26.42441,3%47,0%8,4%1,8%1,1%0,3%0,1%24,3%6,3%24,0%50,5%49,5%+1.757+485
Mãe do Rio · PA25.34547,1%48,6%2,2%1,3%0,7%0,0%0,1%17,6%4,4%20,4%50,5%49,5%+334−156
Guanhães · MG25.04544,1%47,6%4,3%1,6%1,4%0,8%0,2%32,0%6,6%31,9%50,7%49,3%+1.051+281
Charqueadas · RS24.42443,6%46,7%3,7%3,0%2,5%0,3%0,3%19,1%4,5%20,4%51,3%48,7%+1.296+233
Barão de Cocais · MG24.13344,0%44,7%5,3%2,2%2,4%1,1%0,3%20,5%7,6%20,7%52,9%47,1%+1.566+403
Rio Preto da Eva · AM23.24345,5%48,7%3,1%1,4%1,1%0,1%0,2%24,8%2,6%30,9%50,1%49,9%+104−474
Carangola · MG23.08245,7%46,9%3,1%2,1%1,6%0,5%0,1%21,2%4,6%21,4%51,6%48,4%+985+240
Santa Maria do Pará · PA22.31346,0%48,9%2,8%1,4%0,9%0,1%0,1%17,6%4,6%19,3%50,1%49,9%+532+4
Goianésia do Pará · PA21.40547,4%48,4%2,2%1,1%0,9%0,0%0,1%21,3%3,9%25,7%50,7%49,3%+86−304
Miracema · RJ21.05645,4%48,6%2,0%1,6%2,3%0,1%0,1%18,6%5,0%19,9%50,1%49,9%+649+77
Jaguarão · RS20.37044,1%46,2%3,9%2,9%2,6%0,2%0,3%26,0%5,9%26,8%51,8%48,2%+1.016+215
Ortigueira · PR20.07946,4%47,4%2,1%2,0%1,9%0,1%0,1%26,0%4,2%26,9%51,3%48,7%+601+97
Goiás · GO19.21640,6%46,0%1,0%0,8%11,3%0,1%0,2%25,2%3,6%27,7%51,2%48,8%+1.230+157
Pinheiral · RJ18.82045,6%46,6%3,0%2,3%1,9%0,2%0,3%21,5%3,7%23,3%51,7%48,3%+698+70
Encruzilhada do Sul · RS18.70245,6%46,6%3,3%1,8%2,4%0,2%0,1%22,9%7,1%24,1%51,8%48,2%+716+116
Capão do Leão · RS18.45543,5%46,2%4,0%3,1%2,8%0,2%0,3%20,5%6,2%21,5%51,7%48,3%+1.042+217
Santo Antônio de Leverger · MT17.14547,2%47,6%1,8%1,0%2,1%0,1%0,3%20,0%2,8%24,3%51,3%48,7%+192−198
Teodoro Sampaio · SP17.02047,2%48,5%1,8%1,4%0,9%0,1%0,1%26,8%3,9%26,9%50,6%49,4%+385+90
Conceição de Macabu · RJ16.68146,3%46,7%2,8%1,6%2,2%0,1%0,2%19,1%4,7%20,1%51,8%48,2%+618+105
Porto Grande · AP15.53344,1%48,0%3,8%2,4%1,4%0,1%0,1%20,6%2,6%27,3%50,3%49,7%+229−313
Terra Santa · PA15.51146,9%47,6%3,5%1,5%0,3%0,0%0,0%20,8%2,9%23,3%51,2%48,8%+323−48
Castilho · SP15.37746,1%48,3%2,2%1,8%1,3%0,1%0,2%23,6%4,4%23,7%50,6%49,4%+493+127
Bom Sucesso · MG15.10245,5%46,8%2,6%1,5%2,3%1,0%0,2%26,7%6,9%27,2%51,6%48,4%+592+135
Cerro Azul · PR13.49146,8%46,8%2,9%1,3%2,0%0,1%0,0%22,2%5,1%23,2%51,8%48,2%+435+72
Novo Airão · AM13.33246,1%47,5%3,8%1,5%1,1%0,0%0,1%26,8%2,7%31,3%51,2%48,8%+189−154
Porciúncula · RJ13.29345,4%48,0%2,1%1,5%2,7%0,2%0,1%22,1%4,8%22,9%50,6%49,4%+462+85
Entre Rios de Minas · MG12.81144,1%44,7%6,0%1,5%2,8%0,6%0,2%22,2%5,7%22,8%52,9%47,1%+794+187
Botelhos · MG12.77644,9%47,4%3,3%1,7%1,8%0,7%0,2%24,7%4,5%24,3%51,0%49,0%+586+173
Brasilândia de Minas · MG12.43644,4%47,9%4,1%1,4%1,9%0,3%0,1%23,9%3,0%24,2%50,5%49,5%+546+134
Bom Jesus do Galho · MG12.06247,2%48,5%2,1%1,0%0,9%0,2%0,1%21,6%5,8%22,3%50,6%49,4%+266+43
Bicas · MG11.57846,0%46,7%3,3%1,8%1,6%0,6%0,1%23,5%4,6%24,1%51,8%48,2%+451+96
Boa Esperança · ES11.26646,9%47,8%2,3%1,2%1,5%0,2%0,1%20,2%4,1%20,6%51,1%48,9%+335+73
Água Doce do Norte · ES11.11146,9%48,1%1,9%1,5%1,2%0,2%0,1%22,8%4,7%23,6%50,9%49,1%+277+42
Arroio dos Ratos · RS10.24943,9%47,4%2,5%2,6%2,9%0,5%0,1%23,3%5,4%24,5%50,8%49,2%+445+73
Ribeirão do Pinhal · PR10.16546,1%46,9%2,4%2,1%2,3%0,1%0,1%26,6%4,4%26,7%51,6%48,4%+386+97
Andrelândia · MG9.88645,0%47,3%3,4%1,5%1,8%0,9%0,1%27,0%6,5%26,5%51,1%48,9%+436+131
Florestópolis · PR9.39446,5%46,6%2,7%2,0%1,9%0,1%0,1%18,6%3,3%19,2%51,9%48,1%+371+77
Flores de Goiás · GO8.52638,9%44,4%0,6%0,4%15,6%0,0%0,0%26,6%3,8%29,4%52,1%47,9%+674+98
Iaciara · GO8.52637,2%40,2%0,4%0,8%21,1%0,1%0,1%22,7%3,8%25,6%55,1%44,9%+995+188
Pantano Grande · RS8.41644,3%47,3%3,0%2,1%3,1%0,2%0,1%21,5%4,9%23,2%51,0%49,0%+344+41
Rio Acima · MG8.37143,5%45,6%5,2%1,8%2,9%0,9%0,2%17,3%6,1%17,8%52,1%47,9%+541+128
Jequiá da Praia · AL8.24546,7%48,9%2,8%1,1%0,5%0,0%0,1%19,7%5,7%23,9%50,2%49,8%+54−105
Bananal · SP8.23345,7%47,5%2,9%2,0%1,7%0,1%0,2%20,2%5,7%20,3%51,1%48,9%+333+86
Martins Soares · MG8.19746,6%48,3%2,5%1,4%1,0%0,2%0,1%22,9%4,6%23,2%50,7%49,3%+229+50
Nova Olinda · TO8.13247,5%48,1%2,1%0,9%1,4%0,0%0,0%17,3%4,0%19,3%51,0%49,0%+146−18
Vila Pavão · ES7.76146,9%46,9%3,1%1,3%1,5%0,2%0,0%15,3%3,6%15,8%51,8%48,2%+289+64
Pocrane · MG7.54848,2%48,5%1,2%0,9%0,9%0,3%0,0%25,4%4,1%26,0%50,8%49,2%+118+16
Virgínia · MG7.52145,9%46,6%3,2%1,5%2,2%0,6%0,0%20,3%3,9%20,1%51,8%48,2%+343+93
Passa Tempo · MG7.35444,4%45,9%4,4%1,8%2,4%0,9%0,2%19,4%9,2%19,7%52,1%47,9%+401+99
Bonfim · MG7.31743,3%44,2%6,2%2,5%2,8%0,9%0,1%23,5%6,9%23,7%53,2%46,8%+510+130
Santana de Pirapama · MG7.16545,4%45,6%2,9%0,5%4,5%1,0%0,2%21,7%5,0%22,8%52,5%47,5%+339+64
São João do Oriente · MG6.95547,1%48,3%1,9%1,4%0,7%0,4%0,1%22,1%4,3%23,0%50,7%49,3%+154+18
Tombos · MG6.71447,5%48,1%1,7%1,0%1,4%0,2%0,1%19,0%3,7%18,8%51,0%49,0%+191+57
Faina · GO6.62442,5%43,5%0,8%0,6%12,4%0,0%0,1%25,4%2,7%29,4%53,6%46,4%+393+21
Alfredo Vasconcelos · MG6.13842,4%47,1%5,0%1,7%2,8%0,9%0,1%17,9%6,7%18,0%50,7%49,3%+387+100
Alpercata · MG6.06447,0%48,5%1,8%1,4%0,6%0,4%0,2%22,5%4,3%23,0%50,6%49,4%+144+28
Piracema · MG6.03243,6%45,5%5,3%1,6%3,0%0,8%0,2%15,0%7,7%14,9%52,2%47,8%+412+110
Vicentina · MS5.99846,3%47,9%2,5%2,0%1,2%0,0%0,1%19,7%3,0%22,2%50,9%49,1%+141−16
Marilena · PR5.98946,3%47,5%2,4%1,6%2,1%0,0%0,1%22,9%3,0%23,1%51,2%48,8%+209+49
Jeceaba · MG5.83741,9%45,9%5,9%2,9%2,7%0,6%0,0%18,0%6,2%18,6%51,6%48,4%+415+98
Nova União · MG5.80242,1%46,8%6,3%1,5%2,5%0,7%0,1%25,7%5,0%26,4%50,9%49,1%+341+77
Dona Euzébia · MG5.77946,5%47,2%2,8%2,1%1,2%0,2%0,0%16,8%3,7%17,6%51,5%48,5%+209+39
São Vicente de Minas · MG5.68145,1%48,5%2,5%1,2%2,0%0,5%0,1%25,0%6,0%25,2%50,2%49,8%+199+50
Simolândia · GO5.58042,0%44,0%1,1%0,5%12,3%0,0%0,0%23,6%4,9%26,5%53,1%46,9%+367+47
Reserva do Iguaçu · PR5.46045,5%48,3%2,7%1,0%2,3%0,1%0,1%23,8%3,7%25,4%50,4%49,6%+153+9
Mesquita · MG5.44746,7%47,7%3,0%1,0%1,1%0,5%0,1%32,2%4,7%32,6%51,1%48,9%+147+32
Vargem Alegre · MG5.43047,1%49,0%1,6%1,0%0,7%0,4%0,1%22,7%4,9%23,5%50,2%49,8%+101+12
Cerrito · RS5.30944,2%46,9%3,7%1,8%2,9%0,2%0,3%22,4%7,8%23,3%51,3%48,7%+246+49
Coronel Domingos Soares · PR5.28047,4%47,7%2,1%0,6%2,2%0,0%0,0%23,3%2,9%24,0%51,3%48,7%+134+23
Catas Altas · MG5.15639,1%45,8%8,3%3,0%2,2%1,1%0,5%22,3%6,7%22,9%51,1%48,9%+430+102
Bossoroca · RS5.11747,0%47,8%2,5%0,9%1,6%0,1%0,1%24,5%6,1%25,9%51,1%48,9%+114+7
Lindoeste · PR5.11645,4%48,3%1,7%2,0%2,3%0,2%0,1%21,3%2,4%22,4%50,4%49,6%+166+23
São Luiz do Norte · GO5.10739,0%43,6%0,7%0,9%15,8%0,0%0,0%24,2%3,0%27,7%52,8%47,2%+425+55
Boa Ventura de São Roque · PR5.08046,2%46,3%3,4%1,1%2,8%0,1%0,0%17,6%3,2%18,4%52,1%47,9%+220+45
Rio Manso · MG5.02543,9%44,4%5,9%1,7%3,2%0,7%0,1%21,2%5,0%21,8%53,2%46,8%+331+78
Lagoão · RS4.89544,6%46,0%4,2%2,8%2,3%0,0%0,2%18,2%4,9%19,4%52,1%47,9%+255+49
Silvanópolis · TO4.86547,0%47,2%1,5%0,9%3,2%0,1%0,1%17,3%3,5%22,0%51,6%48,4%+64−60
Inaciolândia · GO4.80943,5%43,8%1,2%1,3%10,2%0,0%0,1%21,7%4,6%22,9%53,6%46,4%+330+68
Guarani de Goiás · GO4.79626,6%40,2%0,4%0,4%32,3%0,0%0,1%17,1%4,2%20,1%52,9%47,1%+927+199
Mossâmedes · GO4.63639,4%44,9%1,2%0,6%13,7%0,1%0,1%22,4%3,3%25,8%51,8%48,2%+355+41
Goiandira · GO4.56142,6%43,6%2,0%1,8%9,7%0,1%0,1%17,8%3,3%18,4%53,5%46,5%+378+90
Goianá · MG4.49144,9%46,6%4,2%1,7%1,8%0,5%0,3%23,4%4,3%24,2%51,6%48,4%+201+40
Miraguaí · RS4.47346,6%46,7%2,4%2,0%2,0%0,2%0,0%18,0%3,8%19,0%51,9%48,1%+166+30
Chácara · MG4.37144,9%46,1%4,1%1,6%2,6%0,7%0,0%21,0%3,7%22,6%52,1%47,9%+201+30
Honório Serpa · PR4.36646,3%48,8%1,8%0,6%2,4%0,1%0,1%20,0%2,0%21,3%50,2%49,8%+106+8
Luminárias · MG4.35143,7%48,2%2,8%2,2%2,2%0,8%0,2%15,8%8,2%16,2%50,1%49,9%+208+48
Brejinho de Nazaré · TO4.22846,5%48,0%1,5%0,4%3,4%0,0%0,1%17,1%4,1%21,7%50,9%49,1%+51−53
Gavião Peixoto · SP4.16545,5%47,5%3,5%2,0%1,2%0,1%0,2%21,8%5,9%22,4%51,1%48,9%+158+34
Sobrália · MG4.07646,4%48,5%2,5%1,1%1,0%0,2%0,2%20,9%5,9%21,3%50,4%49,6%+114+25
Lupionópolis · PR4.00347,2%47,6%2,0%1,4%1,4%0,2%0,1%19,4%3,8%20,0%51,3%48,7%+115+22
Santana do Jacaré · MG3.91546,3%46,5%3,4%1,7%1,5%0,5%0,1%18,9%7,9%19,2%52,0%48,0%+160+38
Caiuá · SP3.75547,1%47,8%2,5%1,1%1,1%0,1%0,2%27,3%3,7%27,6%51,1%48,9%+99+22
Quartel Geral · MG3.74946,6%46,7%2,4%1,1%2,5%0,5%0,1%21,8%6,1%24,7%51,9%48,1%+91−11
Santo Antônio do Aventureiro · MG3.74744,2%47,5%4,0%2,0%1,8%0,4%0,1%17,9%5,4%18,6%50,8%49,2%+178+38
Vila Nova do Sul · RS3.74645,4%47,9%3,0%1,6%1,9%0,1%0,1%22,3%5,7%23,4%50,7%49,3%+127+20
Campina do Simão · PR3.73544,0%46,9%4,2%2,0%2,8%0,1%0,0%21,2%5,1%21,9%51,2%48,8%+189+41
Bom Jesus do Sul · PR3.69946,9%47,6%2,0%1,8%1,5%0,0%0,1%17,0%2,6%18,5%51,3%48,7%+102+7
Populina · SP3.67947,0%48,3%1,4%1,5%1,7%0,1%0,1%21,8%5,2%22,1%50,7%49,3%+97+22
Conceição da Barra de Minas · MG3.67744,6%46,2%5,1%1,0%2,0%0,9%0,2%18,6%6,1%19,5%51,8%48,2%+187+38
Guarará · MG3.67445,1%47,1%3,5%1,9%1,8%0,4%0,1%20,8%4,9%21,8%51,2%48,8%+152+27
Dueré · TO3.66945,6%47,2%1,7%1,6%3,6%0,2%0,1%19,2%3,4%23,4%51,3%48,7%+85−31
São José do Barreiro · SP3.57945,7%47,7%2,7%1,2%2,2%0,3%0,3%21,2%4,9%21,7%50,9%49,1%+132+29
Itutinga · MG3.55945,3%47,4%2,4%1,9%2,3%0,5%0,3%19,2%8,0%19,4%51,1%48,9%+150+36
Pau D'Arco · TO3.55147,4%47,5%2,0%0,6%2,4%0,0%0,1%18,4%3,1%23,2%51,4%48,6%+28−50
Buritinópolis · GO3.50742,6%44,8%2,4%1,2%9,0%0,0%0,1%25,7%4,5%28,5%52,6%47,4%+201+22
Sítio d'Abadia · GO3.49838,8%43,0%1,4%0,6%16,0%0,0%0,1%32,2%4,7%36,9%53,2%46,8%+241+12
Baliza · GO3.32943,8%45,9%1,2%1,1%8,0%0,0%0,0%25,0%3,1%28,5%52,0%48,0%+140−2
Saltinho · SC3.27446,1%46,4%2,9%2,4%2,0%0,0%0,2%17,8%4,2%19,0%52,1%47,9%+134+23
Minduri · MG3.24046,9%47,3%3,2%1,0%1,1%0,5%0,0%22,7%5,8%23,5%51,5%48,5%+96+18
Mato Rico · PR3.23846,2%47,3%2,1%0,9%3,3%0,1%0,1%20,7%3,4%21,4%51,3%48,7%+117+24
Veríssimo · MG3.22345,1%47,9%2,0%1,3%2,7%1,0%0,0%25,8%3,6%26,4%50,7%49,3%+118+24
Cerro Negro · SC3.20646,9%48,0%1,9%1,6%1,5%0,0%0,1%16,8%3,2%17,5%50,9%49,1%+93+17
Uirapuru · GO3.08039,0%42,5%0,4%0,7%17,4%0,0%0,0%26,9%2,8%30,9%53,6%46,4%+255+29
Guarinos · GO3.06238,8%46,8%0,6%0,5%13,3%0,0%0,0%29,9%3,1%34,6%50,2%49,8%+168−6
São Sebastião da Vargem Alegre · MG3.04544,0%47,7%3,5%2,0%2,2%0,4%0,1%19,6%5,4%20,1%50,6%49,4%+145+33
Amaralina · GO2.96940,7%43,2%1,3%0,9%13,9%0,0%0,0%25,5%3,9%28,7%53,4%46,6%+221+29
Olímpio Noronha · MG2.86943,4%47,5%2,2%2,7%2,6%1,2%0,3%24,5%6,3%25,2%50,6%49,4%+137+30
Rio dos Índios · RS2.85447,0%47,7%2,5%1,0%1,6%0,1%0,1%22,1%3,9%22,9%51,2%48,8%+79+13
Araçaí · MG2.83444,9%47,5%3,2%1,5%2,2%0,6%0,1%22,1%4,8%24,6%50,9%49,1%+93+1
Ingaí · MG2.82445,4%47,8%2,2%1,5%2,2%0,6%0,2%17,6%6,2%18,7%50,8%49,2%+103+17
Queluzito · MG2.78543,4%45,8%5,0%1,7%2,9%1,1%0,1%19,1%4,4%20,1%52,0%48,0%+171+36
Santa Mônica · PR2.71047,4%48,8%1,2%0,8%1,8%0,0%0,0%22,3%2,6%22,6%50,4%49,6%+57+12
Ariranha do Ivaí · PR2.52746,3%47,8%2,2%0,9%2,3%0,3%0,3%19,9%3,3%20,9%51,0%49,0%+80+13
Cerro Grande · RS2.48245,6%46,9%2,7%1,4%2,8%0,2%0,3%22,5%3,8%20,9%51,5%48,5%+129+48
Pirapó · RS2.33645,8%47,7%3,0%0,8%2,6%0,0%0,1%26,8%5,4%27,1%50,9%49,1%+80+19
Boa Esperança do Iguaçu · PR2.30945,0%47,2%4,3%1,6%1,7%0,1%0,1%15,9%2,4%17,2%51,2%48,8%+101+16
Cafeara · PR2.22346,6%48,8%2,1%1,0%1,4%0,1%0,1%17,4%4,0%17,9%50,2%49,8%+58+11
Seritinga · MG2.04545,7%47,8%3,2%1,3%1,5%0,3%0,3%22,1%5,3%24,3%50,8%49,2%+56−1
Ponte Branca · MT2.03745,8%47,4%3,3%0,3%2,8%0,1%0,2%24,0%4,1%27,8%51,2%48,8%+41−16
Antônio Prado de Minas · MG1.91544,3%47,6%3,3%2,3%1,7%0,5%0,3%19,0%3,7%21,6%50,7%49,3%+72+2
São João de Iracema · SP1.80945,4%48,2%2,8%1,3%2,0%0,2%0,1%24,5%3,2%25,2%50,5%49,5%+61+12

Líder do 1º turno (mais votado entre os dois finalistas) diferente do vencedor estimado para o 2º turno. As maiores primeiro.

Cidade a cidade · PR

1º turno · finalistas1º turno · votos a dividir (% dos válidos)Abstenção e brancos/nulos2º turno estimado
CidadeAptosFlavio BolsonaroLulaCuryRSCZOutrosAbs. 1º t.B/N 1º t.Abs. 2º t.Flavio BolsonaroLulaganho Flavio Bolsonaroganho Lulafaixa de Flavio Bolsonaro
Curitiba · PR1.415.14857,5%30,4%4,0%4,0%3,3%0,5%0,4%19,7%3,8%20,7%67,1%32,9%+95.982+23.23161,9–67,1%
Londrina · PR394.97865,1%24,2%3,9%2,9%3,2%0,5%0,3%20,9%4,2%21,0%73,6%26,4%+24.930+6.52869,1–73,6%
Maringá · PR302.81263,1%26,8%3,7%3,3%2,5%0,4%0,3%21,1%2,9%21,0%71,1%28,9%+18.541+4.88266,9–71,1%
Ponta Grossa · PR258.39059,4%28,3%4,3%3,2%4,2%0,3%0,3%19,8%4,3%20,3%69,1%30,9%+18.359+4.66563,9–69,1%
Cascavel · PR239.95464,3%27,1%3,0%3,1%2,1%0,3%0,2%19,0%3,0%19,3%71,1%28,9%+12.339+3.17767,5–71,1%
São José dos Pinhais · PR227.53960,8%28,2%3,8%3,6%3,0%0,3%0,3%20,3%4,2%21,4%69,5%30,5%+13.436+3.23864,8–69,5%
Foz do Iguaçu · PR209.12161,0%31,5%2,4%2,9%1,8%0,2%0,2%21,1%3,0%21,9%67,0%33,0%+8.461+1.96463,7–67,0%
Colombo · PR161.95456,9%32,3%3,7%3,4%3,2%0,2%0,3%20,3%4,7%21,3%65,5%34,5%+9.524+2.23960,8–65,5%
Guarapuava · PR133.84655,0%36,9%3,0%2,5%2,3%0,2%0,2%19,6%4,0%19,9%61,4%38,6%+6.345+1.56857,9–61,4%
Araucária · PR112.06652,6%36,4%4,1%3,4%2,9%0,3%0,3%20,2%5,1%21,4%61,3%38,7%+6.629+1.46156,5–61,3%
Paranaguá · PR108.46961,2%30,5%3,1%2,8%2,1%0,1%0,2%20,5%3,5%21,3%67,8%32,2%+4.929+1.17664,2–67,8%
Toledo · PR108.11966,1%26,1%2,9%2,6%1,8%0,2%0,2%18,4%3,0%18,5%72,3%27,7%+5.192+1.35769,0–72,3%
Pinhais · PR99.26557,4%31,3%3,8%3,9%3,0%0,3%0,3%19,9%3,9%20,9%66,4%33,6%+6.175+1.46261,5–66,4%
Campo Largo · PR94.79861,5%28,4%3,6%2,9%3,1%0,2%0,2%19,3%4,5%20,6%69,5%30,5%+5.065+1.19565,2–69,5%
Apucarana · PR94.18766,8%24,0%3,4%2,7%2,6%0,3%0,2%21,7%4,5%21,7%74,1%25,9%+5.139+1.35170,2–74,1%
Fazenda Rio Grande · PR94.01957,4%31,9%3,8%3,7%2,8%0,2%0,3%23,3%4,9%24,5%65,9%34,1%+5.101+1.15661,3–65,9%
Arapongas · PR84.44471,9%20,0%2,6%2,7%2,4%0,2%0,2%20,5%4,1%20,0%78,3%21,7%+4.457+1.17775,0–78,3%
Umuarama · PR82.99069,0%23,7%2,6%2,3%2,1%0,2%0,2%21,4%2,7%21,0%74,8%25,2%+3.844+1.02571,8–74,8%
Almirante Tamandaré · PR77.67754,9%34,5%3,6%3,3%3,2%0,2%0,2%22,9%5,0%24,4%63,2%36,8%+4.078+85858,7–63,2%
Cambé · PR76.17864,5%25,8%3,5%2,6%3,1%0,2%0,3%21,7%4,5%21,5%72,2%27,8%+4.423+1.17068,1–72,2%
Piraquara · PR73.92953,6%35,8%3,6%3,5%3,0%0,2%0,3%22,7%4,8%24,1%62,0%38,0%+3.961+83557,4–62,0%
Sarandi · PR72.03156,2%34,1%3,6%2,9%2,8%0,2%0,2%24,2%4,5%24,2%63,9%36,1%+4.047+1.07459,7–63,9%
Campo Mourão · PR70.26260,5%30,7%3,4%2,4%2,7%0,2%0,2%20,1%3,4%19,9%67,5%32,5%+3.840+1.02263,7–67,5%
Francisco Beltrão · PR66.80655,5%36,6%3,5%2,5%1,6%0,1%0,1%16,6%3,0%16,9%61,7%38,3%+3.229+80558,3–61,7%
Pato Branco · PR64.40661,7%30,0%2,9%2,9%2,0%0,2%0,2%18,7%2,7%19,2%68,3%31,7%+3.117+77564,8–68,3%
Paranavaí · PR63.95465,9%26,7%2,7%2,2%2,2%0,2%0,2%22,3%3,5%22,3%71,7%28,3%+2.801+73668,6–71,7%
Cianorte · PR58.47868,8%23,2%3,2%2,1%2,4%0,2%0,1%21,6%3,2%21,3%75,2%24,8%+2.958+78671,8–75,2%
Castro · PR55.97164,0%27,1%3,1%2,6%2,9%0,2%0,1%20,5%4,9%20,9%71,0%29,0%+2.846+72967,3–71,0%
Telêmaco Borba · PR51.91359,4%31,3%3,4%2,7%2,7%0,3%0,2%21,2%4,2%21,7%66,7%33,3%+2.687+66262,8–66,7%
Rolândia · PR49.51768,2%23,7%2,7%2,4%2,4%0,3%0,2%22,5%4,3%22,3%74,6%25,4%+2.409+63971,3–74,6%
Irati · PR45.67259,9%30,0%3,5%2,6%3,6%0,2%0,2%18,3%5,1%18,6%67,9%32,1%+2.729+69663,6–67,9%
União da Vitória · PR40.65460,6%30,0%3,2%3,1%2,7%0,2%0,3%22,8%4,4%22,9%68,1%31,9%+2.218+57764,0–68,1%
Marechal Cândido Rondon · PR40.47573,6%20,3%2,1%2,4%1,2%0,2%0,2%17,7%2,2%18,3%78,4%21,6%+1.368+35775,9–78,4%
Ibiporã · PR39.98764,4%26,8%3,4%2,2%2,8%0,3%0,2%24,2%4,5%23,8%71,4%28,6%+2.128+57567,7–71,4%
Prudentópolis · PR39.03971,4%20,5%2,1%2,5%3,2%0,1%0,1%18,5%3,9%18,4%77,8%22,2%+1.989+52374,5–77,8%
Medianeira · PR37.47967,8%25,9%2,1%2,4%1,5%0,2%0,2%19,7%2,7%19,7%72,8%27,2%+1.445+38070,2–72,8%
Lapa · PR36.46158,1%32,4%2,8%2,5%3,8%0,2%0,2%19,0%5,3%19,3%65,6%34,4%+2.035+52061,5–65,6%
Campina Grande do Sul · PR35.48859,7%31,0%3,1%2,9%2,8%0,3%0,2%21,7%4,1%22,7%67,0%33,0%+1.725+40163,1–67,0%
Matinhos · PR35.29355,5%35,6%3,1%2,5%2,8%0,2%0,3%29,3%3,8%30,5%62,6%37,4%+1.462+30358,7–62,6%
Cornélio Procópio · PR35.10261,9%29,9%3,4%2,1%2,3%0,3%0,2%23,2%3,7%23,3%68,4%31,6%+1.691+44364,9–68,4%
São Mateus do Sul · PR34.02256,2%33,8%3,2%2,7%3,8%0,1%0,2%18,8%4,9%19,1%64,1%35,9%+2.029+51759,8–64,1%
Dois Vizinhos · PR33.14656,1%37,6%2,9%2,1%1,1%0,1%0,1%16,9%2,8%17,2%61,1%38,9%+1.283+32158,4–61,1%
Guaratuba · PR32.48963,6%28,3%2,8%2,2%2,8%0,2%0,2%25,8%3,1%26,6%70,0%30,0%+1.330+32066,6–70,0%
Palmas · PR32.26649,6%44,6%2,0%1,8%1,7%0,1%0,2%26,4%4,3%26,9%54,2%45,8%+961+20251,6–54,2%
Santo Antônio da Platina · PR32.12562,5%30,1%3,0%1,8%2,2%0,2%0,2%23,8%4,3%24,0%68,4%31,6%+1.320+33965,2–68,4%
Paiçandu · PR30.39555,9%34,5%3,7%2,6%2,9%0,2%0,2%21,9%4,3%21,5%63,5%36,5%+1.787+49359,4–63,5%
Marialva · PR30.17867,4%24,8%2,9%2,2%2,4%0,2%0,1%20,6%3,4%20,3%73,6%26,4%+1.500+40170,4–73,6%
Jacarezinho · PR29.71150,7%42,6%2,6%1,9%1,9%0,1%0,2%23,4%4,3%23,4%56,0%44,0%+1.149+30253,1–56,0%
Mandaguari · PR27.66365,6%26,2%2,8%2,3%2,7%0,2%0,2%22,4%4,2%21,7%72,1%27,9%+1.471+40368,6–72,1%
Rio Branco do Sul · PR27.28051,0%42,0%3,0%1,6%2,1%0,2%0,1%18,9%4,2%19,8%56,6%43,4%+1.042+20253,4–56,6%
Assis Chateaubriand · PR27.25665,5%28,3%2,1%2,0%1,9%0,1%0,1%20,3%3,2%20,4%70,4%29,6%+1.009+26167,8–70,4%
Palmeira · PR26.97267,6%23,1%2,6%2,6%3,5%0,2%0,3%18,3%4,4%18,6%74,9%25,1%+1.483+38571,1–74,9%
Jaguariaíva · PR25.98266,6%26,9%2,1%2,1%2,1%0,1%0,1%22,7%3,6%22,9%71,7%28,3%+942+24269,0–71,7%
Pitanga · PR25.67752,1%39,4%3,4%2,3%2,5%0,1%0,2%21,2%3,5%21,6%58,8%41,2%+1.251+30455,1–58,8%
Pontal do Paraná · PR24.93855,6%36,5%2,7%1,8%3,0%0,2%0,2%26,1%3,5%27,4%61,8%38,2%+912+16958,4–61,8%
Palotina · PR24.63272,7%21,0%2,3%2,2%1,4%0,2%0,1%17,6%2,2%17,6%77,7%22,3%+987+25975,1–77,7%
Bandeirantes · PR24.41169,3%25,4%2,0%1,3%1,7%0,2%0,1%23,8%2,9%24,1%73,5%26,5%+703+17971,3–73,5%
Laranjeiras do Sul · PR24.30449,6%43,8%2,5%2,1%1,8%0,1%0,1%23,7%3,6%24,5%54,8%45,2%+821+15851,9–54,8%
Rio Negro · PR24.15871,1%20,1%3,0%2,6%2,8%0,2%0,3%20,1%4,0%19,8%78,1%21,9%+1.335+35274,5–78,1%
Ivaiporã · PR24.01257,2%34,7%2,9%2,0%2,8%0,2%0,2%18,9%3,6%19,2%63,6%36,4%+1.145+28460,1–63,6%
Pinhão · PR23.84942,7%50,4%2,7%1,8%2,2%0,1%0,1%25,1%4,4%25,4%48,1%51,9%+888+20445,0–48,1%
Guaíra · PR23.80967,4%27,2%1,7%2,1%1,4%0,1%0,2%22,9%2,8%23,3%71,7%28,3%+710+17969,4–71,7%
Imbituva · PR23.46163,7%28,2%2,5%2,1%3,3%0,1%0,1%17,6%4,2%18,3%70,1%29,9%+1.080+26666,7–70,1%
Quedas do Iguaçu · PR23.20959,2%35,5%1,6%2,3%1,3%0,1%0,0%22,5%2,9%23,2%63,4%36,6%+630+13261,1–63,4%
São Miguel do Iguaçu · PR21.85764,1%30,8%1,8%1,7%1,3%0,2%0,1%19,4%2,4%19,9%68,1%31,9%+603+14266,0–68,1%
Ibaiti · PR21.62761,3%32,1%2,7%1,8%1,9%0,1%0,1%24,1%4,1%24,4%66,5%33,5%+786+19763,7–66,5%
Itaperuçu · PR21.62442,8%49,8%3,3%2,1%1,8%0,1%0,1%15,9%4,0%16,6%48,6%51,4%+946+19045,3–48,6%
Campo Magro · PR21.48455,5%33,6%3,8%3,2%3,4%0,2%0,2%20,1%4,6%21,8%64,1%35,9%+1.200+25259,4–64,1%
Goioerê · PR21.16163,5%30,7%1,9%1,7%1,9%0,1%0,1%21,1%3,1%21,2%68,1%31,9%+727+18965,7–68,1%
Santa Helena · PR21.07163,4%31,5%1,8%1,8%1,2%0,2%0,1%19,2%2,4%19,9%67,4%32,6%+571+12965,3–67,4%
Reserva · PR20.36958,6%35,2%2,0%1,8%2,2%0,1%0,1%24,9%4,7%24,8%63,5%36,5%+722+19460,8–63,5%
Ortigueira · PR20.07946,4%47,4%2,1%2,0%1,9%0,1%0,1%26,0%4,2%26,9%51,3%48,7%+601+9748,5–51,3%
Mandirituba · PR19.90757,8%33,9%2,9%2,2%3,0%0,1%0,1%20,4%4,4%21,1%64,4%35,6%+905+21160,8–64,4%
Mandaguaçu · PR19.90361,2%31,3%2,9%2,1%2,3%0,1%0,1%22,8%4,3%22,8%67,1%32,9%+873+23063,9–67,1%
Astorga · PR19.62771,5%23,2%1,9%1,3%1,9%0,1%0,1%20,2%3,0%19,8%75,7%24,3%+702+18873,5–75,7%
Nova Esperança · PR19.49462,6%30,1%2,7%1,9%2,4%0,2%0,1%20,8%3,2%20,7%68,4%31,6%+869+23165,3–68,4%
Ubiratã · PR19.13065,3%28,8%2,2%1,6%1,7%0,2%0,1%20,2%3,1%20,5%70,0%30,0%+646+16367,5–70,0%
Arapoti · PR19.00368,5%25,3%2,0%1,4%2,4%0,2%0,1%24,6%4,0%25,1%73,4%26,6%+599+15170,8–73,4%
Santa Terezinha de Itaipu · PR18.87169,7%25,0%1,9%1,7%1,5%0,1%0,1%18,9%2,5%19,8%73,9%26,1%+510+12371,7–73,9%
Piraí do Sul · PR18.80061,7%29,2%2,8%2,3%3,7%0,1%0,2%21,1%5,3%21,3%68,9%31,1%+984+25465,0–68,9%
Quatro Barras · PR18.19264,1%26,4%2,8%3,2%2,9%0,3%0,3%20,2%4,1%21,3%71,6%28,4%+907+22067,6–71,6%
Cambará · PR17.86460,2%32,9%2,4%1,8%2,4%0,2%0,1%25,8%5,3%25,6%65,7%34,3%+707+19162,7–65,7%
Coronel Vivida · PR17.70856,3%37,6%2,4%1,8%1,7%0,1%0,1%18,5%3,4%18,9%61,1%38,9%+632+15058,4–61,1%
Colorado · PR17.62756,6%36,6%3,1%1,4%2,1%0,1%0,1%20,9%4,3%20,7%62,0%38,0%+742+20459,0–62,0%
Carambeí · PR17.44667,6%23,4%3,1%2,3%3,3%0,2%0,1%18,0%4,5%18,4%74,8%25,2%+923+23971,0–74,8%
Chopinzinho · PR16.86459,2%34,4%2,2%2,3%1,7%0,1%0,1%20,1%3,3%20,7%64,3%35,7%+596+13861,5–64,3%
Jandaia do Sul · PR16.53468,2%23,5%2,8%2,3%2,9%0,2%0,2%20,1%3,5%20,0%74,8%25,2%+854+22671,3–74,8%
Cruzeiro do Oeste · PR16.51060,4%33,4%2,3%2,0%1,7%0,2%0,1%23,8%3,4%23,8%65,3%34,7%+593+15562,6–65,3%
Siqueira Campos · PR16.43254,8%36,0%3,9%2,5%2,7%0,2%0,1%22,6%5,2%22,0%62,1%37,9%+934+26358,1–62,1%
Andirá · PR16.35958,0%35,6%2,7%1,9%1,6%0,2%0,1%23,8%4,7%23,5%63,1%36,9%+636+17860,3–63,1%
Loanda · PR15.86964,6%29,7%1,8%1,8%1,8%0,1%0,1%20,4%2,9%20,7%69,1%30,9%+516+13066,7–69,1%
Antonina · PR15.65361,6%32,2%1,8%1,9%2,1%0,2%0,2%25,7%3,1%26,7%66,5%33,5%+453+9563,9–66,5%
Santo Antônio do Sudoeste · PR15.50954,1%41,2%1,6%1,8%1,2%0,1%0,1%17,7%2,9%19,2%57,8%42,2%+335+3155,8–57,8%
Capanema · PR15.20454,9%37,8%2,9%2,3%1,9%0,1%0,1%19,9%2,9%20,1%60,7%39,3%+663+16657,5–60,7%
Tibagi · PR14.86453,7%38,0%2,8%2,4%2,8%0,1%0,2%24,3%4,9%25,2%60,3%39,7%+628+13456,7–60,3%
Morretes · PR14.68056,8%35,9%2,3%2,2%2,4%0,1%0,2%23,4%3,6%24,6%62,6%37,4%+516+10059,4–62,6%
Wenceslau Braz · PR14.54962,9%29,7%2,5%2,3%2,3%0,2%0,1%23,9%3,7%23,9%68,8%31,2%+625+16565,6–68,8%
Ampére · PR14.53247,8%45,7%2,7%2,0%1,5%0,1%0,1%16,3%3,5%16,4%52,9%47,1%+590+14950,1–52,9%
Realeza · PR14.52460,2%34,6%2,2%1,6%1,2%0,1%0,2%19,8%2,9%20,0%64,3%35,7%+458+11662,1–64,3%
Altônia · PR14.51066,7%26,4%2,7%1,7%2,3%0,2%0,1%22,1%3,1%22,2%72,2%27,8%+587+15369,3–72,2%
Quitandinha · PR14.11868,6%24,7%2,1%1,6%2,9%0,1%0,1%16,1%4,3%16,5%73,9%26,1%+557+14371,1–73,9%
Corbélia · PR13.85868,5%25,0%1,8%2,3%1,9%0,2%0,2%17,9%2,6%18,4%73,6%26,4%+513+13070,9–73,6%
Mangueirinha · PR13.76451,5%42,8%2,3%1,6%1,6%0,1%0,1%21,5%3,0%22,3%56,1%43,9%+418+8053,5–56,1%
Sengés · PR13.75764,2%29,2%2,3%1,5%2,6%0,2%0,1%21,9%4,5%22,5%69,4%30,6%+483+11866,6–69,4%
Matelândia · PR13.75174,7%20,3%1,4%1,9%1,4%0,2%0,1%19,0%2,2%19,1%78,6%21,4%+421+11076,6–78,6%
Cruz Machado · PR13.73559,7%30,1%3,1%1,9%4,9%0,2%0,1%18,3%5,1%18,4%67,8%32,2%+852+22263,4–67,8%
Contenda · PR13.63860,1%31,2%2,7%2,2%3,4%0,2%0,1%17,9%4,9%18,0%67,0%33,0%+717+18663,3–67,0%
Cerro Azul · PR13.49146,8%46,8%2,9%1,3%2,0%0,1%0,0%22,2%5,1%23,2%51,8%48,2%+435+7249,0–51,8%
Terra Boa · PR13.35565,9%27,1%2,7%2,0%2,1%0,1%0,2%22,7%3,6%22,4%71,5%28,5%+574+15468,5–71,5%
Terra Roxa · PR13.33268,4%26,7%1,8%1,5%1,2%0,2%0,1%19,3%2,7%19,0%72,3%27,7%+433+11870,3–72,3%
Sertanópolis · PR13.31171,3%23,0%1,7%1,6%2,2%0,2%0,1%21,3%2,9%20,8%75,8%24,2%+516+13973,4–75,8%
Cafelândia · PR13.24766,8%26,0%2,3%2,7%1,8%0,2%0,2%17,4%2,8%17,6%72,5%27,5%+589+15369,5–72,5%
Clevelândia · PR13.24756,6%39,1%1,5%1,2%1,4%0,1%0,1%23,7%3,1%24,3%60,0%40,0%+289+5758,1–60,0%
Tijucas do Sul · PR13.05956,2%35,2%3,3%2,2%2,9%0,1%0,1%17,8%4,7%18,3%63,0%37,0%+653+15759,3–63,0%
Bituruna · PR12.80850,7%43,7%2,1%1,4%1,7%0,2%0,1%18,9%4,2%19,8%55,1%44,9%+380+6852,7–55,1%
Campina da Lagoa · PR12.37159,7%33,8%2,5%1,5%2,3%0,1%0,2%22,7%3,3%23,0%64,8%35,2%+456+11462,1–64,8%
Assaí · PR12.32168,7%24,9%2,5%1,7%1,9%0,1%0,1%24,8%3,1%24,9%73,7%26,3%+444+11671,1–73,7%
Bela Vista do Paraíso · PR12.28262,6%31,2%2,2%1,4%2,3%0,1%0,2%24,5%3,9%24,1%67,5%32,5%+465+12964,9–67,5%
Faxinal · PR12.17768,8%24,8%2,1%1,5%2,4%0,1%0,1%20,5%2,9%21,3%73,9%26,1%+404+10071,2–73,9%
Iporã · PR12.17063,8%30,2%2,4%2,0%1,4%0,2%0,1%23,8%4,1%24,7%68,6%31,4%+355+8066,0–68,6%
Rebouças · PR12.15158,2%33,3%2,9%1,8%3,5%0,1%0,1%17,7%4,9%18,2%64,9%35,1%+606+15061,2–64,9%
Carlópolis · PR12.14862,8%30,8%2,2%1,9%2,0%0,2%0,1%24,2%4,1%23,7%67,9%32,1%+478+13365,2–67,9%
Balsa Nova · PR12.12961,7%30,0%2,5%2,2%3,2%0,2%0,2%18,1%4,6%19,4%68,3%31,7%+521+11764,8–68,3%
Candói · PR12.05050,4%42,8%2,9%1,8%2,0%0,1%0,0%19,2%3,4%20,1%55,8%44,2%+450+8752,8–55,8%
Turvo · PR11.86346,7%45,9%2,8%1,6%2,8%0,1%0,1%19,1%3,6%19,8%52,6%47,4%+499+10549,3–52,6%
Capitão Leônidas Marques · PR11.86157,3%37,0%1,9%2,2%1,5%0,1%0,1%21,7%3,0%21,9%61,8%38,2%+390+9759,3–61,8%
Terra Rica · PR11.78363,3%30,6%2,6%1,3%2,0%0,2%0,0%23,5%3,4%23,4%68,1%31,9%+422+11165,5–68,1%
Marmeleiro · PR11.77854,2%38,8%3,0%2,1%1,5%0,2%0,2%19,0%3,3%19,4%59,7%40,3%+481+11656,7–59,7%
Cândido de Abreu · PR11.73856,1%37,3%2,1%1,9%2,4%0,1%0,2%22,7%4,1%23,0%61,3%38,7%+441+10958,4–61,3%
Tapejara · PR11.63562,2%32,3%2,2%1,6%1,5%0,1%0,1%23,0%3,7%23,2%66,5%33,5%+352+8864,2–66,5%
São João do Triunfo · PR11.62351,6%37,8%2,9%3,8%3,7%0,0%0,2%17,3%6,2%17,4%60,0%40,0%+748+19455,3–60,0%
Rio Azul · PR11.26871,0%20,2%2,5%1,8%4,2%0,1%0,1%14,4%4,4%14,7%78,0%22,0%+619+16274,3–78,0%
Ipiranga · PR11.26767,0%23,6%3,8%2,5%2,9%0,1%0,2%16,1%4,5%16,1%74,4%25,6%+675+17870,5–74,4%
Salto do Lontra · PR11.16145,0%48,7%2,3%2,1%1,7%0,0%0,1%19,0%3,3%20,0%50,0%50,0%+381+6247,1–50,0%
Rio Bonito do Iguaçu · PR11.10535,5%59,8%2,2%1,2%1,3%0,0%0,0%23,1%3,1%24,8%39,2%60,8%+238−2837,0–39,2%
Guaraniaçu · PR11.10065,3%29,1%1,9%1,3%2,2%0,2%0,1%22,6%2,5%24,0%69,7%30,3%+269+5367,4–69,7%
Jaguapitã · PR11.05664,0%29,0%2,9%1,5%2,3%0,2%0,1%25,8%4,1%25,8%69,6%30,4%+433+11466,6–69,6%
Manoel Ribas · PR11.01868,2%26,0%2,5%1,2%2,0%0,1%0,0%19,6%2,6%19,8%72,8%27,2%+377+9770,4–72,8%
Palmital · PR10.87949,8%44,3%2,1%1,4%2,1%0,1%0,1%21,2%3,3%21,6%54,5%45,5%+362+8251,9–54,5%
Araruna · PR10.85359,7%33,2%2,7%2,2%1,9%0,2%0,1%18,4%3,8%18,5%65,3%34,7%+474+12362,2–65,3%
Piên · PR10.85073,6%18,8%2,1%2,0%3,4%0,1%0,1%13,5%3,5%14,2%79,6%20,4%+483+12776,5–79,6%
Curiúva · PR10.80759,2%34,6%2,4%1,7%1,9%0,1%0,2%26,2%5,2%26,6%64,1%35,9%+349+8661,5–64,1%
Ivaí · PR10.65664,4%28,4%2,2%2,2%2,7%0,1%0,1%16,0%3,8%16,3%70,1%29,9%+467+11967,1–70,1%
Mamborê · PR10.61569,5%25,5%1,8%1,1%1,8%0,2%0,0%20,1%2,9%20,3%73,4%26,6%+304+7871,4–73,4%
Mallet · PR10.55264,8%25,5%3,1%1,8%4,6%0,0%0,1%18,0%4,9%18,0%72,5%27,5%+629+16568,4–72,5%
Alto Paraná · PR10.40658,3%35,4%2,2%1,5%2,3%0,2%0,1%23,9%3,4%23,8%63,3%36,7%+391+10660,6–63,3%
Planalto · PR10.28152,5%42,1%2,1%1,7%1,4%0,1%0,1%18,3%3,0%18,8%56,8%43,2%+313+6654,4–56,8%
Santa Tereza do Oeste · PR10.27860,1%32,6%2,3%2,7%1,9%0,2%0,2%19,6%2,7%20,5%65,9%34,1%+406+9162,8–65,9%
Bocaiúva do Sul · PR10.20559,5%31,8%2,8%2,4%3,1%0,2%0,2%25,0%4,8%26,2%66,3%33,7%+424+9362,6–66,3%
Ribeirão do Pinhal · PR10.16546,1%46,9%2,4%2,1%2,3%0,1%0,1%26,6%4,4%26,7%51,6%48,4%+386+9748,5–51,6%
Engenheiro Beltrão · PR10.06361,0%32,7%2,1%1,6%2,5%0,1%0,0%21,6%3,3%22,1%66,0%34,0%+351+8463,3–66,0%
Peabiru · PR9.91657,9%35,0%2,8%2,0%2,1%0,1%0,2%20,1%4,1%20,0%63,5%36,5%+436+11660,5–63,5%
Itaipulândia · PR9.90261,9%32,6%2,1%1,6%1,5%0,1%0,1%16,8%2,1%17,5%66,2%33,8%+298+6763,9–66,2%
Ribeirão Claro · PR9.86758,1%35,2%2,7%1,6%2,1%0,2%0,1%24,7%4,6%24,1%63,4%36,6%+412+11960,5–63,4%
Nova Londrina · PR9.73856,5%36,9%2,6%2,1%1,8%0,1%0,1%24,8%2,8%24,9%61,7%38,3%+364+9258,8–61,7%
Missal · PR9.67167,5%26,4%2,1%2,2%1,6%0,1%0,1%16,2%2,0%16,9%72,3%27,7%+326+7969,8–72,3%
Nova Aurora · PR9.63164,9%29,8%1,5%1,8%1,6%0,2%0,1%15,9%3,1%16,3%69,1%30,9%+303+7666,9–69,1%
Porecatu · PR9.60848,8%44,3%2,8%1,8%2,1%0,1%0,1%23,4%3,0%23,8%54,3%45,7%+371+8651,2–54,3%
Pérola · PR9.50862,9%30,4%2,5%2,0%2,0%0,1%0,1%23,9%3,4%23,8%68,2%31,8%+376+10065,4–68,2%
Paraíso do Norte · PR9.49056,1%38,2%2,2%1,7%1,6%0,1%0,0%21,2%3,6%21,4%60,6%39,4%+316+8058,1–60,6%
Jataizinho · PR9.48259,4%33,1%2,5%2,2%2,5%0,2%0,2%22,4%4,2%21,7%65,3%34,7%+458+13262,1–65,3%
Florestópolis · PR9.39446,5%46,6%2,7%2,0%1,9%0,1%0,1%18,6%3,3%19,2%51,9%48,1%+371+7748,8–51,9%
Santa Mariana · PR9.36151,3%42,1%2,6%1,5%2,1%0,2%0,2%23,6%3,4%23,6%56,5%43,5%+361+9453,6–56,5%
Joaquim Távora · PR9.22661,9%31,0%2,7%2,1%1,9%0,2%0,1%23,2%3,9%23,2%67,5%32,5%+385+10264,5–67,5%
São João · PR9.17760,9%33,3%2,2%1,7%1,6%0,1%0,1%18,1%3,0%18,6%65,5%34,5%+301+7163,0–65,5%
Moreira Sales · PR9.16159,2%36,4%1,5%1,2%1,6%0,2%0,1%19,5%3,8%19,7%62,7%37,3%+234+5760,8–62,7%
Itapejara d'Oeste · PR9.15954,2%39,7%2,4%1,7%1,9%0,0%0,1%17,9%3,6%18,4%59,0%41,0%+325+7556,4–59,0%
Santa Fé · PR9.14962,2%32,6%2,3%1,3%1,4%0,2%0,0%21,3%3,1%20,8%66,3%33,7%+320+9264,1–66,3%
Três Barras do Paraná · PR9.12060,2%35,0%1,6%1,4%1,5%0,1%0,1%18,3%3,5%19,2%64,0%36,0%+218+4261,9–64,0%
Cantagalo · PR9.11847,6%46,3%2,5%1,7%1,8%0,0%0,1%24,5%4,2%25,7%52,4%47,6%+264+3449,7–52,4%
São João do Ivaí · PR9.05650,9%41,4%3,5%1,2%2,8%0,1%0,1%22,5%3,2%22,7%57,0%43,0%+400+10153,6–57,0%
Tamarana · PR9.02455,0%38,4%2,7%1,3%2,0%0,2%0,3%25,0%3,3%25,7%60,3%39,7%+306+6757,4–60,3%
Jardim Alegre · PR9.01254,1%40,0%2,3%1,2%2,1%0,2%0,2%18,4%3,2%18,4%58,8%41,2%+334+8856,2–58,8%
Agudos do Sul · PR8.98165,5%28,9%1,9%1,4%2,1%0,1%0,1%19,1%4,5%20,6%70,0%30,0%+220+4367,6–70,0%
Roncador · PR8.95249,7%43,5%2,5%1,3%2,7%0,1%0,1%21,1%3,6%22,3%55,1%44,9%+307+4752,0–55,1%
Cidade Gaúcha · PR8.89955,6%38,7%2,3%1,0%2,1%0,1%0,1%23,4%3,0%23,8%60,1%39,9%+277+6557,6–60,1%
Imbaú · PR8.86550,6%43,1%2,4%2,0%1,7%0,1%0,1%20,0%5,5%20,4%55,5%44,5%+316+7452,8–55,5%
Nova Prata do Iguaçu · PR8.86451,7%43,4%2,0%1,4%1,4%0,1%0,0%18,4%2,0%19,7%55,6%44,4%+209+1953,4–55,6%
Barbosa Ferraz · PR8.85954,3%38,5%2,3%1,7%2,9%0,1%0,1%24,8%4,3%24,9%60,0%40,0%+356+9156,8–60,0%
Céu Azul · PR8.78875,1%19,9%1,8%1,6%1,3%0,1%0,1%18,2%2,8%18,6%79,1%20,9%+252+6677,0–79,1%
Santa Izabel do Oeste · PR8.78056,3%38,7%2,0%1,2%1,5%0,2%0,1%19,3%2,8%19,6%60,3%39,7%+258+6358,1–60,3%
General Carneiro · PR8.66751,3%42,9%1,8%1,6%2,2%0,1%0,1%22,0%4,0%22,5%55,9%44,1%+270+5753,4–55,9%
Nova Laranjeiras · PR8.59146,3%49,5%2,1%0,8%1,2%0,0%0,1%21,3%2,8%21,6%49,7%50,3%+209+4547,7–49,7%
Uraí · PR8.55559,0%34,0%2,6%1,7%2,3%0,3%0,2%21,2%3,5%21,8%64,6%35,4%+329+7661,5–64,6%
Centenário do Sul · PR8.55144,5%50,4%1,8%1,3%1,7%0,1%0,1%23,6%3,7%23,8%48,5%51,5%+244+5946,2–48,5%
São Jerônimo da Serra · PR8.53844,2%50,0%2,1%1,2%2,3%0,1%0,2%26,3%4,1%27,2%48,8%51,2%+243+3646,2–48,8%
Inácio Martins · PR8.36748,4%43,5%2,5%2,0%3,3%0,1%0,2%18,2%4,2%20,1%54,8%45,2%+341+4451,2–54,8%
Primeiro de Maio · PR8.33368,1%27,2%1,8%1,1%1,4%0,2%0,2%20,3%3,3%20,6%71,8%28,2%+222+5669,9–71,8%
Teixeira Soares · PR8.08360,6%30,8%3,3%2,0%3,0%0,2%0,1%20,2%4,2%21,0%67,4%32,6%+378+9063,7–67,4%
Floresta · PR8.07064,6%28,6%2,5%1,5%2,4%0,2%0,2%20,7%2,9%21,1%70,0%30,0%+311+7867,1–70,0%
Santa Maria do Oeste · PR8.01948,1%46,3%2,2%1,1%2,1%0,1%0,1%21,0%3,7%21,4%52,5%47,5%+254+5550,0–52,5%
São Jorge d'Oeste · PR8.00658,2%36,7%1,9%1,1%1,8%0,2%0,1%15,9%2,7%17,4%62,2%37,8%+188+2460,0–62,2%
Querência do Norte · PR7.99648,6%46,6%2,1%1,2%1,3%0,0%0,1%20,8%2,9%21,1%52,3%47,7%+220+5050,2–52,3%
Iretama · PR7.96150,2%43,1%2,6%1,4%2,4%0,1%0,2%25,1%4,2%26,2%55,5%44,5%+253+4152,6–55,5%
Mauá da Serra · PR7.69161,0%33,0%2,5%1,6%1,7%0,2%0,2%21,4%3,3%23,1%65,8%34,2%+197+3163,2–65,8%
Paranacity · PR7.61649,1%45,3%2,5%1,5%1,4%0,0%0,2%24,6%4,1%24,4%53,6%46,4%+252+7051,1–53,6%
Barracão · PR7.60054,8%39,1%2,0%1,9%1,9%0,1%0,1%19,6%2,6%21,0%59,6%40,4%+223+3357,0–59,6%
Mariluz · PR7.58851,0%43,3%2,2%1,5%1,6%0,2%0,2%21,5%3,9%21,9%55,5%44,5%+242+5653,0–55,5%
Ventania · PR7.52552,5%40,9%2,3%1,2%2,8%0,1%0,1%18,1%5,1%18,8%57,7%42,3%+274+5854,8–57,7%
Japurá · PR7.45267,8%25,2%2,4%1,8%2,5%0,2%0,1%18,9%3,0%18,9%73,4%26,6%+325+8570,5–73,4%
Alvorada do Sul · PR7.43061,4%34,1%1,5%1,0%1,6%0,1%0,1%21,5%3,1%21,9%64,9%35,1%+178+4263,1–64,9%
Guaraqueçaba · PR7.43052,1%41,8%2,1%2,2%1,7%0,1%0,0%27,6%3,0%31,3%56,9%43,1%+101−4854,2–56,9%
Alto Piquiri · PR7.42650,0%44,1%2,0%1,9%1,8%0,2%0,0%24,3%3,5%23,8%54,6%45,4%+273+8352,0–54,6%
Jesuítas · PR7.38461,9%31,9%2,0%2,0%1,9%0,2%0,0%18,1%4,0%18,4%66,8%33,2%+268+6764,2–66,8%
Marilândia do Sul · PR7.14265,2%27,3%3,0%1,7%2,5%0,1%0,1%22,1%3,8%22,8%71,1%28,9%+282+7068,0–71,1%
Boa Vista da Aparecida · PR7.10753,6%40,3%2,3%1,5%2,1%0,1%0,0%21,0%3,3%21,7%58,4%41,6%+231+4855,8–58,4%
Catanduvas · PR7.09759,9%33,9%2,1%2,2%1,7%0,1%0,1%22,4%3,6%23,2%64,8%35,2%+225+4962,2–64,8%
Icaraíma · PR7.07065,5%30,1%1,5%1,1%1,6%0,1%0,1%22,7%2,8%23,1%68,9%31,1%+166+4067,1–68,9%
Nova Santa Rosa · PR7.05582,6%13,0%1,2%1,6%1,3%0,3%0,1%14,1%1,3%14,8%86,1%13,9%+168+4884,3–86,1%
Santa Isabel do Ivaí · PR7.00664,6%30,4%1,3%1,7%2,0%0,1%0,0%21,8%2,9%22,0%68,6%31,4%+201+5166,4–68,6%
Rondon · PR6.99163,3%31,4%2,6%1,3%1,3%0,1%0,1%19,5%3,5%19,9%67,5%32,5%+209+5165,2–67,5%
Douradina · PR6.98865,7%28,3%2,0%2,0%1,7%0,2%0,2%19,8%2,5%20,2%70,5%29,5%+244+6167,9–70,5%
São Pedro do Ivaí · PR6.94358,8%34,9%2,1%1,4%2,5%0,2%0,2%20,9%3,9%21,2%63,8%36,2%+250+6261,1–63,8%
Califórnia · PR6.94065,2%27,7%3,2%1,4%2,3%0,2%0,1%19,0%4,4%19,0%70,8%29,2%+304+8067,8–70,8%
Antônio Olinto · PR6.91155,4%35,1%2,8%2,3%4,2%0,1%0,2%20,2%5,3%20,6%62,9%37,1%+378+9458,8–62,9%
Verê · PR6.88853,5%41,8%1,8%1,2%1,6%0,1%0,0%15,2%3,2%15,8%57,2%42,8%+185+3755,1–57,2%
Santa Cruz de Monte Castelo · PR6.77359,7%35,8%1,6%1,1%1,5%0,2%0,1%20,2%2,8%20,6%63,3%36,7%+170+4061,3–63,3%
Sabáudia · PR6.74870,3%22,4%2,7%1,7%2,6%0,3%0,1%19,2%3,1%18,8%76,1%23,9%+326+8773,1–76,1%
Tuneiras do Oeste · PR6.72162,7%31,7%2,3%1,6%1,5%0,1%0,1%21,3%2,6%21,5%67,1%32,9%+221+5664,7–67,1%
Tomazina · PR6.64757,9%34,8%2,4%1,9%2,6%0,3%0,1%20,3%3,7%20,7%63,7%36,3%+278+6860,5–63,7%
Quatiguá · PR6.64565,1%29,2%1,8%1,4%2,3%0,1%0,1%21,2%4,0%21,3%69,6%30,4%+222+5767,2–69,6%
Congonhinhas · PR6.60944,7%50,0%2,0%1,0%2,1%0,1%0,1%25,3%3,5%25,7%48,9%51,1%+188+4046,5–48,9%
Guamiranga · PR6.60363,6%29,7%2,1%1,7%2,7%0,1%0,0%15,3%3,9%15,1%68,9%31,1%+295+8066,1–68,9%
Vera Cruz do Oeste · PR6.59363,3%32,0%1,7%1,3%1,7%0,1%0,0%19,3%3,2%19,7%67,0%33,0%+177+4365,0–67,0%
São Sebastião da Amoreira · PR6.56148,7%44,2%2,6%1,4%2,8%0,1%0,1%22,6%3,4%23,1%54,3%45,7%+254+5651,2–54,3%
Cambira · PR6.44266,5%27,6%2,0%1,5%2,2%0,2%0,1%19,4%4,0%19,1%71,2%28,8%+244+6668,7–71,2%
Campo do Tenente · PR6.39362,5%29,9%2,8%2,3%2,4%0,1%0,0%18,1%3,2%19,3%68,5%31,5%+256+5765,3–68,5%
Figueira · PR6.36045,3%49,3%1,9%1,5%1,9%0,1%0,0%25,0%4,2%25,9%49,5%50,5%+165+2247,1–49,5%
Borrazópolis · PR6.27960,2%34,4%2,3%1,0%1,9%0,2%0,1%17,7%3,2%18,0%64,5%35,5%+203+5062,2–64,5%
Tupãssi · PR6.25772,4%22,9%1,2%1,6%1,6%0,1%0,2%17,3%2,8%17,7%76,1%23,9%+168+4374,2–76,1%
Juranda · PR6.20266,4%28,5%1,6%1,7%1,8%0,1%0,0%17,6%2,9%18,3%70,5%29,5%+173+4168,3–70,5%
Francisco Alves · PR6.10064,3%30,8%1,4%1,8%1,3%0,2%0,1%24,9%3,0%25,1%68,1%31,9%+161+4166,1–68,1%
Nova Fátima · PR6.08755,1%38,5%2,5%1,6%2,1%0,1%0,1%22,7%4,0%23,4%60,2%39,8%+203+4357,4–60,2%
Formosa do Oeste · PR6.08065,4%28,4%2,3%1,7%1,8%0,2%0,3%21,7%4,3%21,5%70,3%29,7%+229+6167,7–70,3%
Nova Tebas · PR6.02539,5%52,1%4,4%1,4%2,4%0,1%0,1%19,4%3,6%20,2%46,2%53,8%+288+5742,3–46,2%
Nova Cantu · PR6.00445,8%49,0%1,7%1,0%2,3%0,1%0,1%19,3%3,2%20,1%49,9%50,1%+171+2847,6–49,9%
Marilena · PR5.98946,3%47,5%2,4%1,6%2,1%0,0%0,1%22,9%3,0%23,1%51,2%48,8%+209+4948,4–51,2%
Abatiá · PR5.97661,2%33,5%2,0%1,3%1,7%0,1%0,2%25,5%3,3%25,8%65,4%34,6%+167+4063,1–65,4%
Luiziana · PR5.95351,8%42,1%1,7%1,4%2,4%0,2%0,2%21,5%3,7%22,4%56,6%43,4%+186+3554,0–56,6%
Vitorino · PR5.94263,5%30,8%1,9%2,0%1,5%0,2%0,1%16,7%2,2%16,6%68,1%31,9%+221+5965,6–68,1%
Pinhalão · PR5.87958,2%35,1%2,1%1,7%2,7%0,1%0,0%19,8%3,0%20,2%63,5%36,5%+227+5660,6–63,5%
Adrianópolis · PR5.78141,1%53,0%1,9%1,5%2,3%0,1%0,1%24,7%3,4%26,4%45,8%54,2%+156+343,1–45,8%
Paulo Frontin · PR5.69864,6%25,8%3,6%1,9%3,7%0,2%0,2%16,2%4,6%16,2%72,2%27,8%+348+9268,2–72,2%
Perobal · PR5.67064,5%29,4%2,2%1,3%2,3%0,2%0,1%20,8%2,9%21,1%69,3%30,7%+199+5166,8–69,3%
Fernandes Pinheiro · PR5.55453,1%40,2%2,2%2,0%2,3%0,1%0,0%18,9%4,3%19,8%58,4%41,6%+200+4055,5–58,4%
Tunas do Paraná · PR5.50055,8%37,7%2,3%1,6%2,5%0,0%0,1%22,4%3,6%24,2%61,0%39,0%+155+1958,1–61,0%
Mariópolis · PR5.49463,7%30,9%1,8%1,3%2,1%0,2%0,0%19,0%3,7%19,8%68,0%32,0%+153+3465,7–68,0%
Enéas Marques · PR5.49048,0%45,0%2,9%1,8%2,0%0,1%0,1%17,3%2,7%17,9%53,5%46,5%+227+4950,4–53,5%
Jussara · PR5.48558,0%34,4%3,1%1,5%2,9%0,2%0,0%20,7%4,0%21,1%64,0%36,0%+243+6060,7–64,0%
Sapopema · PR5.48550,8%42,1%2,9%1,9%2,1%0,1%0,0%22,7%4,4%23,4%56,4%43,6%+207+4553,3–56,4%
Reserva do Iguaçu · PR5.46045,5%48,3%2,7%1,0%2,3%0,1%0,1%23,8%3,7%25,4%50,4%49,6%+153+947,6–50,4%
Ivaté · PR5.43953,9%39,7%2,2%1,9%2,1%0,1%0,0%19,9%3,1%20,1%58,9%41,1%+208+5256,1–58,9%
Goioxim · PR5.42843,7%50,3%3,2%1,4%1,2%0,1%0,1%22,2%3,2%23,6%48,4%51,6%+157+1245,7–48,4%
Guairaçá · PR5.39961,3%33,0%1,8%1,4%2,2%0,0%0,2%23,2%3,4%23,8%65,8%34,2%+159+3663,4–65,8%
Xambrê · PR5.37559,0%35,3%1,8%1,5%1,9%0,3%0,1%23,0%2,5%23,9%63,5%36,5%+150+3061,1–63,5%
Renascença · PR5.35154,7%40,2%2,7%1,2%1,1%0,1%0,0%18,8%3,3%19,6%58,7%41,3%+145+2856,5–58,7%
Ouro Verde do Oeste · PR5.33262,7%31,0%2,1%1,6%2,3%0,2%0,1%17,4%3,3%17,9%67,7%32,3%+194+4765,0–67,7%
Bom Sucesso · PR5.31647,3%45,4%3,0%1,6%2,4%0,1%0,1%20,6%4,0%21,4%53,0%47,0%+210+4249,8–53,0%
Saudade do Iguaçu · PR5.30247,8%45,6%2,9%1,9%1,6%0,1%0,1%23,7%2,7%24,9%53,1%46,9%+175+2750,1–53,1%
Pérola d'Oeste · PR5.28562,8%31,7%2,7%1,2%1,3%0,3%0,0%15,8%2,2%16,4%67,1%32,9%+168+4064,8–67,1%
Coronel Domingos Soares · PR5.28047,4%47,7%2,1%0,6%2,2%0,0%0,0%23,3%2,9%24,0%51,3%48,7%+134+2349,1–51,3%
Itambaracá · PR5.26762,6%31,9%1,6%1,5%2,4%0,1%0,0%24,7%3,7%25,1%66,9%33,1%+151+3664,6–66,9%
São Jorge do Patrocínio · PR5.23561,9%33,5%1,8%1,0%1,6%0,1%0,1%20,6%2,8%21,1%65,5%34,5%+128+2963,6–65,5%
Doutor Ulysses · PR5.20947,6%46,2%2,6%1,2%2,2%0,1%0,2%21,5%4,9%22,8%52,5%47,5%+157+1949,7–52,5%
Maripá · PR5.17679,9%15,7%1,5%1,4%1,3%0,1%0,1%15,4%1,7%16,0%83,4%16,6%+126+3581,7–83,4%
Doutor Camargo · PR5.17565,8%28,5%2,1%1,4%1,9%0,1%0,1%19,5%3,1%19,1%70,3%29,7%+192+5267,9–70,3%
Nova Esperança do Sudoeste · PR5.16547,0%46,7%2,5%1,8%1,9%0,0%0,1%16,1%2,7%16,8%52,0%48,0%+189+3749,2–52,0%
Lindoeste · PR5.11645,4%48,3%1,7%2,0%2,3%0,2%0,1%21,3%2,4%22,4%50,4%49,6%+166+2347,6–50,4%
Ibema · PR5.09851,0%42,4%2,7%1,7%1,8%0,2%0,2%21,7%3,6%22,6%56,2%43,8%+177+3453,3–56,2%
Boa Ventura de São Roque · PR5.08046,2%46,3%3,4%1,1%2,8%0,1%0,0%17,6%3,2%18,4%52,1%47,9%+220+4548,8–52,1%
São Carlos do Ivaí · PR5.07664,9%31,0%1,8%1,2%1,0%0,1%0,1%17,1%4,1%17,2%68,2%31,8%+127+3266,4–68,2%
Itambé · PR5.05259,9%32,6%2,7%1,8%2,9%0,0%0,1%16,1%2,8%16,5%65,9%34,1%+233+5862,6–65,9%
São Pedro do Iguaçu · PR5.03358,6%36,5%1,8%1,3%1,6%0,1%0,1%20,5%3,8%21,8%62,5%37,5%+110+1660,4–62,5%
Janiópolis · PR4.94451,8%42,8%1,6%1,6%2,0%0,1%0,0%22,8%3,9%23,1%56,1%43,9%+148+3553,7–56,1%
Mercedes · PR4.92980,8%13,8%1,2%2,6%1,3%0,3%0,1%13,6%1,5%13,8%85,1%14,9%+172+4682,9–85,1%
Nova Olímpia · PR4.85463,7%31,0%1,5%2,1%1,5%0,1%0,0%21,0%3,4%21,7%67,9%32,1%+133+3165,7–67,9%
São Jorge do Ivaí · PR4.82069,9%25,8%1,8%1,0%1,3%0,0%0,1%16,1%2,9%15,9%73,3%26,7%+138+3771,6–73,3%
Sertaneja · PR4.81861,0%32,9%2,1%1,5%2,4%0,1%0,1%18,8%3,1%19,0%65,8%34,2%+178+4563,2–65,8%
São Tomé · PR4.81662,1%31,0%2,5%2,1%2,1%0,2%0,1%22,0%4,3%23,0%67,6%32,4%+165+3764,7–67,6%
Santo Inácio · PR4.80252,4%41,4%2,4%2,3%1,5%0,0%0,1%21,9%2,9%22,6%57,4%42,6%+160+3354,6–57,4%
Maria Helena · PR4.78954,4%40,7%1,4%1,0%2,2%0,1%0,2%20,8%2,5%21,6%58,3%41,7%+123+2356,1–58,3%
Paula Freitas · PR4.76364,9%27,5%2,7%1,8%2,9%0,1%0,1%18,9%3,8%18,9%70,9%29,1%+224+5967,7–70,9%
Grandes Rios · PR4.75862,8%30,4%2,6%1,5%2,5%0,1%0,0%21,6%3,5%22,8%68,2%31,8%+157+3465,3–68,2%
São José da Boa Vista · PR4.73762,3%29,5%2,7%2,1%2,9%0,2%0,2%20,1%3,8%20,1%68,8%31,2%+234+6165,3–68,8%
Rosário do Ivaí · PR4.71454,4%37,6%1,8%3,3%2,8%0,1%0,0%18,1%3,0%18,5%60,8%39,2%+227+5557,2–60,8%
Laranjal · PR4.69440,6%55,4%1,3%0,6%1,9%0,0%0,3%21,4%2,7%22,1%43,8%56,2%+101+1341,9–43,8%
Tapira · PR4.69457,6%37,9%1,4%1,1%1,7%0,2%0,1%24,3%3,5%25,2%61,2%38,8%+96+1659,2–61,2%
Santana do Itararé · PR4.65954,4%38,8%3,4%1,2%2,0%0,1%0,1%21,6%5,0%21,6%59,7%40,3%+186+4956,8–59,7%
Pranchita · PR4.64964,4%30,4%2,2%1,3%1,5%0,2%0,0%15,2%2,1%15,8%68,5%31,5%+139+3366,3–68,5%
Salto do Itararé · PR4.61451,6%41,6%1,7%1,4%3,3%0,4%0,1%21,1%5,0%21,7%57,0%43,0%+170+3754,0–57,0%
São João do Caiuá · PR4.58543,8%51,3%2,4%0,8%1,6%0,0%0,1%17,9%3,3%18,1%47,6%52,4%+136+3245,4–47,6%
Jaboti · PR4.52360,1%32,7%3,6%1,3%2,0%0,2%0,1%19,2%4,1%19,1%65,8%34,2%+200+5362,8–65,8%
Pato Bragado · PR4.50677,6%17,2%1,6%2,1%1,1%0,2%0,1%15,5%1,9%16,5%81,7%18,3%+114+3179,6–81,7%
Espigão Alto do Iguaçu · PR4.41658,1%37,2%1,0%1,4%2,1%0,1%0,1%22,4%2,7%23,7%61,8%38,2%+91+1259,8–61,8%
Serranópolis do Iguaçu · PR4.39674,0%21,1%1,6%1,5%1,6%0,2%0,0%15,2%2,1%15,7%77,9%22,1%+124+3275,9–77,9%
Flor da Serra do Sul · PR4.38152,0%41,5%2,7%1,7%2,0%0,0%0,1%19,7%3,2%21,5%57,2%42,8%+133+1354,3–57,2%
Diamante do Norte · PR4.37958,4%35,9%1,7%2,2%1,6%0,2%0,0%23,3%3,1%23,7%62,9%37,1%+135+3260,5–62,9%
Honório Serpa · PR4.36646,3%48,8%1,8%0,6%2,4%0,1%0,1%20,0%2,0%21,3%50,2%49,8%+106+848,0–50,2%
Foz do Jordão · PR4.36039,9%54,4%3,2%1,3%1,1%0,0%0,1%23,9%3,3%25,6%44,4%55,6%+114−141,8–44,4%
Floraí · PR4.34660,3%33,5%2,4%1,6%2,0%0,1%0,1%15,5%3,8%16,4%65,2%34,8%+147+3262,6–65,2%
Braganey · PR4.33057,8%36,3%2,1%1,9%1,8%0,0%0,1%19,3%3,4%19,9%62,5%37,5%+140+3160,0–62,5%
Quinta do Sol · PR4.29153,1%41,5%1,9%1,5%1,9%0,1%0,0%19,1%3,3%19,8%57,4%42,6%+127+2655,0–57,4%
Lunardelli · PR4.23554,9%38,6%2,0%1,4%2,8%0,2%0,1%21,6%4,3%22,2%60,1%39,9%+146+3257,2–60,1%
Guaraci · PR4.22461,0%33,2%2,2%1,5%2,0%0,1%0,0%20,4%2,4%20,9%65,6%34,4%+137+3263,1–65,6%
Cafezal do Sul · PR4.16161,7%31,9%2,1%2,2%1,9%0,2%0,1%21,2%2,5%22,1%66,7%33,3%+139+3164,0–66,7%
Tamboara · PR4.15762,8%31,5%1,9%1,5%2,2%0,0%0,2%21,2%5,3%21,9%67,4%32,6%+123+2864,9–67,4%
Quatro Pontes · PR4.06583,4%10,8%2,1%1,7%1,7%0,2%0,2%11,9%1,0%12,2%88,0%12,0%+155+4285,7–88,0%
Guapirama · PR4.06454,5%38,2%2,4%1,8%2,8%0,1%0,2%23,1%4,5%24,4%60,3%39,7%+140+2557,1–60,3%
Amaporã · PR4.05850,8%43,0%2,5%1,3%2,3%0,0%0,1%22,5%3,2%22,6%55,7%44,3%+147+3853,0–55,7%
Iguaraçu · PR4.05762,9%30,6%2,6%1,4%2,2%0,3%0,1%20,0%2,7%20,7%68,0%32,0%+143+3465,3–68,0%
Kaloré · PR4.00460,4%34,4%1,9%0,8%2,4%0,0%0,1%16,2%2,9%16,6%64,5%35,5%+126+3162,3–64,5%
Lupionópolis · PR4.00347,2%47,6%2,0%1,4%1,4%0,2%0,1%19,4%3,8%20,0%51,3%48,7%+115+2249,0–51,3%
Boa Esperança · PR3.97471,7%23,8%1,7%1,2%1,4%0,1%0,1%18,9%3,1%19,4%75,2%24,8%+96+2473,4–75,2%
Marumbi · PR3.95053,3%39,4%2,9%1,8%2,5%0,1%0,0%16,3%3,1%17,4%59,1%40,9%+161+3255,9–59,1%
Japira · PR3.94353,8%39,5%2,1%1,7%2,7%0,1%0,2%22,7%3,8%23,5%59,1%40,9%+138+2956,1–59,1%
Cruzeiro do Sul · PR3.92244,6%49,7%2,5%1,4%1,7%0,0%0,0%22,9%3,6%23,0%49,1%50,9%+131+3446,5–49,1%
Presidente Castelo Branco · PR3.88747,4%45,4%3,6%1,5%1,6%0,3%0,2%21,1%4,0%21,5%53,1%46,9%+160+3749,9–53,1%
Marquinho · PR3.87649,6%45,0%2,1%1,1%2,2%0,0%0,0%20,8%3,3%22,1%53,9%46,1%+99+1051,5–53,9%
Porto Amazonas · PR3.87061,1%28,6%3,8%2,8%3,5%0,1%0,1%21,6%4,6%22,7%69,3%30,7%+209+5064,9–69,3%
Fênix · PR3.85149,1%44,0%2,4%1,7%2,6%0,1%0,1%20,9%4,1%22,1%54,5%45,5%+136+2251,5–54,5%
Lobato · PR3.85153,1%40,3%2,4%2,3%1,6%0,1%0,2%19,4%4,6%19,9%58,3%41,7%+144+3355,4–58,3%
Indianópolis · PR3.80361,0%32,9%2,6%1,4%1,8%0,2%0,1%20,9%4,6%21,0%65,8%34,2%+139+3663,2–65,8%
Diamante D'Oeste · PR3.75842,8%52,6%2,2%1,2%1,0%0,0%0,1%19,2%2,7%20,0%46,4%53,6%+92+1244,4–46,4%
Nova Santa Bárbara · PR3.75849,5%43,1%3,9%1,6%1,9%0,0%0,1%21,2%3,6%22,8%55,4%44,6%+136+1952,1–55,4%
Corumbataí do Sul · PR3.75747,0%45,4%3,2%1,2%3,0%0,0%0,2%23,6%4,1%23,9%53,0%47,0%+158+3849,6–53,0%
Ramilândia · PR3.75447,9%46,4%1,6%1,4%2,7%0,0%0,1%22,3%1,9%23,2%52,4%47,6%+114+2049,8–52,4%
Campina do Simão · PR3.73544,0%46,9%4,2%2,0%2,8%0,1%0,0%21,2%5,1%21,9%51,2%48,8%+189+4147,1–51,2%
Entre Rios do Oeste · PR3.72173,2%20,9%1,4%2,8%1,5%0,3%0,0%15,6%1,7%16,5%77,9%22,1%+121+3175,4–77,9%
Bom Jesus do Sul · PR3.69946,9%47,6%2,0%1,8%1,5%0,0%0,1%17,0%2,6%18,5%51,3%48,7%+102+748,8–51,3%
Campo Bonito · PR3.69553,9%40,4%2,1%1,6%1,8%0,1%0,1%21,8%2,6%22,7%58,4%41,6%+109+2055,9–58,4%
Cruzeiro do Iguaçu · PR3.62251,5%41,7%3,5%1,8%1,3%0,0%0,1%19,7%2,4%21,0%56,9%43,1%+125+2053,9–56,9%
Salgado Filho · PR3.59055,3%37,4%2,6%1,6%2,9%0,2%0,0%14,5%3,4%15,1%61,1%38,9%+159+3757,9–61,1%
Virmond · PR3.58458,1%35,1%2,0%1,3%3,2%0,1%0,1%18,7%2,5%19,8%63,5%36,5%+128+2660,6–63,5%
Munhoz de Melo · PR3.54758,8%36,1%2,6%1,0%1,4%0,1%0,1%19,4%3,1%20,0%62,8%37,2%+100+2260,6–62,8%
Rio Branco do Ivaí · PR3.52051,3%42,5%2,6%1,4%2,1%0,0%0,0%23,9%4,0%25,6%56,2%43,8%+95+953,5–56,2%
Itaguajé · PR3.51250,7%44,1%2,0%1,3%1,7%0,1%0,1%19,6%2,5%20,2%54,8%45,2%+103+2152,5–54,8%
Leópolis · PR3.50252,7%41,3%2,1%0,5%2,8%0,4%0,1%18,2%3,0%18,9%57,5%42,5%+118+2454,8–57,5%
Atalaia · PR3.47960,7%33,5%2,1%1,5%2,0%0,1%0,1%18,0%2,6%18,5%65,3%34,7%+116+2862,8–65,3%
Diamante do Sul · PR3.47954,5%42,1%1,0%1,1%1,3%0,0%0,0%24,2%2,5%26,7%57,2%42,8%+21−1855,7–57,2%
Quarto Centenário · PR3.47061,1%33,7%1,6%1,0%2,5%0,1%0,0%18,1%2,6%19,0%65,2%34,8%+93+1963,0–65,2%
São José das Palmeiras · PR3.46348,6%45,3%2,0%1,4%2,6%0,1%0,0%20,4%2,9%21,2%53,5%46,5%+115+2150,7–53,5%
Lidianópolis · PR3.46163,1%31,4%1,7%1,1%2,4%0,1%0,1%17,4%2,7%17,7%67,5%32,5%+113+2865,1–67,5%
Altamira do Paraná · PR3.44149,1%44,0%3,6%0,9%2,3%0,0%0,2%22,8%3,3%23,7%54,6%45,4%+127+2551,5–54,6%
Planaltina do Paraná · PR3.43247,8%46,1%2,3%1,4%2,2%0,0%0,1%17,9%3,2%18,0%52,6%47,4%+128+3249,9–52,6%
Brasilândia do Sul · PR3.35048,8%45,5%2,1%1,4%1,9%0,2%0,2%20,7%2,9%21,5%53,3%46,7%+102+1850,7–53,3%
Nova América da Colina · PR3.34956,0%38,7%2,4%1,2%1,4%0,1%0,1%15,9%2,8%17,2%60,2%39,8%+89+1357,9–60,2%
Santa Lúcia · PR3.28956,5%37,0%1,4%1,5%3,4%0,0%0,2%22,6%3,2%23,3%61,6%38,4%+113+2558,8–61,6%
Porto Vitória · PR3.27458,3%33,5%3,3%1,6%3,1%0,2%0,0%18,8%4,4%18,8%64,8%35,2%+164+4361,3–64,8%
Alto Paraíso · PR3.26957,9%36,4%2,1%1,3%2,1%0,0%0,2%28,5%2,4%30,4%62,4%37,6%+65+560,0–62,4%
Arapuã · PR3.26348,2%45,8%2,0%1,4%2,2%0,1%0,2%16,2%3,0%17,0%52,9%47,1%+112+2150,3–52,9%
Mato Rico · PR3.23846,2%47,3%2,1%0,9%3,3%0,1%0,1%20,7%3,4%21,4%51,3%48,7%+117+2448,4–51,3%
Rancho Alegre · PR3.22461,1%32,8%1,2%1,6%2,9%0,2%0,2%20,4%2,8%21,2%65,9%34,1%+105+2463,3–65,9%
Conselheiro Mairinck · PR3.22153,2%40,4%3,3%1,4%1,4%0,2%0,1%23,3%4,1%24,5%58,3%41,7%+100+1755,5–58,3%
Prado Ferreira · PR3.18853,0%40,0%2,9%1,1%2,8%0,0%0,2%18,3%3,0%18,5%58,5%41,5%+135+3455,4–58,5%
Nossa Senhora das Graças · PR3.17343,8%48,9%3,4%1,4%2,5%0,1%0,0%20,2%4,0%20,7%49,6%50,4%+133+3046,3–49,6%
Ivatuba · PR3.15261,2%29,5%4,1%3,2%2,0%0,0%0,0%25,3%3,1%25,8%68,6%31,4%+156+3964,6–68,6%
Porto Barreiro · PR3.13955,8%37,8%2,3%1,0%3,1%0,0%0,0%21,6%2,2%23,0%60,9%39,1%+96+1558,1–60,9%
Manfrinópolis · PR3.12239,0%55,6%2,3%1,4%1,7%0,0%0,0%18,2%2,6%20,1%43,3%56,7%+81−640,8–43,3%
Santa Cecília do Pavão · PR3.12153,2%40,5%2,0%0,9%3,2%0,0%0,2%17,6%3,1%19,4%58,2%41,8%+91+1055,4–58,2%
Santa Amélia · PR3.04858,0%38,4%1,4%0,8%1,2%0,1%0,1%20,3%3,7%21,5%60,9%39,1%+46+459,3–60,9%
Bom Sucesso do Sul · PR3.02070,4%24,6%2,0%1,5%1,4%0,1%0,0%15,2%1,9%16,1%74,3%25,7%+79+1972,3–74,3%
Rio Bom · PR3.01954,9%36,9%3,2%2,4%2,4%0,2%0,0%19,4%4,0%19,6%61,4%38,6%+147+3757,9–61,4%
Porto Rico · PR3.00366,8%28,6%1,8%1,0%1,7%0,0%0,0%20,7%1,6%22,4%70,4%29,6%+49+768,5–70,4%
Novo Itacolomi · PR2.99662,9%29,3%2,2%2,4%2,9%0,3%0,0%17,8%3,7%18,8%69,1%30,9%+124+2965,8–69,1%
Bela Vista da Caroba · PR2.98843,6%50,3%1,9%1,3%2,6%0,1%0,2%16,9%3,1%17,8%48,4%51,6%+105+1845,7–48,4%
Sulina · PR2.94254,6%37,7%3,0%1,6%2,8%0,1%0,2%18,3%3,7%18,7%60,7%39,3%+134+3257,4–60,7%
Jundiaí do Sul · PR2.91145,5%48,8%1,3%1,4%2,6%0,1%0,2%24,7%3,3%25,4%50,0%50,0%+85+1547,5–50,0%
Godoy Moreira · PR2.85040,8%53,5%3,0%0,7%1,7%0,0%0,1%22,2%3,1%23,6%45,3%54,7%+78+442,7–45,3%
Farol · PR2.83753,3%41,3%2,1%1,3%2,0%0,0%0,0%20,8%3,3%21,4%57,6%42,4%+85+1855,2–57,6%
Ourizona · PR2.83050,7%43,6%2,2%1,6%1,6%0,3%0,1%16,0%3,7%16,4%55,2%44,8%+98+2252,7–55,2%
Anahy · PR2.82852,4%40,5%2,2%2,1%2,8%0,1%0,0%16,7%2,8%17,6%58,0%42,0%+115+2454,9–58,0%
Ângulo · PR2.81766,0%26,9%2,7%1,3%2,9%0,2%0,0%17,6%3,4%18,3%71,6%28,4%+113+2868,7–71,6%
Barra do Jacaré · PR2.80552,7%40,6%2,6%1,4%2,6%0,1%0,0%20,2%3,8%21,5%58,0%42,0%+94+1655,1–58,0%
Itaúna do Sul · PR2.78840,5%52,6%3,0%2,1%1,6%0,1%0,0%24,4%3,0%24,6%46,0%54,0%+109+2642,8–46,0%
Cruzmaltina · PR2.73058,4%34,7%3,0%1,6%2,2%0,0%0,1%20,4%3,3%20,9%63,9%36,1%+108+2660,9–63,9%
Santa Mônica · PR2.71047,4%48,8%1,2%0,8%1,8%0,0%0,0%22,3%2,6%22,6%50,4%49,6%+57+1248,7–50,4%
São Pedro do Paraná · PR2.69568,1%27,1%1,6%1,5%1,5%0,0%0,1%20,6%2,7%22,0%71,9%28,1%+52+1069,9–71,9%
Pitangueiras · PR2.62262,1%31,5%2,6%1,3%2,3%0,1%0,1%19,7%3,1%20,1%67,2%32,8%+96+2364,4–67,2%
Pinhal de São Bento · PR2.57937,1%55,9%2,4%2,3%2,2%0,0%0,1%17,3%3,1%18,2%42,6%57,4%+103+1639,4–42,6%
Inajá · PR2.54644,5%50,9%1,1%1,7%1,5%0,0%0,3%21,6%2,2%23,6%48,1%51,9%+46−846,1–48,1%
Ariranha do Ivaí · PR2.52746,3%47,8%2,2%0,9%2,3%0,3%0,3%19,9%3,3%20,9%51,0%49,0%+80+1348,4–51,0%
Iracema do Oeste · PR2.42751,8%43,0%1,5%1,8%1,9%0,0%0,1%19,9%3,1%20,4%55,9%44,1%+72+1553,6–55,9%
Flórida · PR2.41052,8%40,8%2,5%1,9%1,9%0,1%0,1%16,9%3,4%17,8%57,8%42,2%+86+1755,0–57,8%
Santo Antônio do Caiuá · PR2.35843,9%51,6%1,2%0,7%2,3%0,1%0,1%17,3%3,7%17,6%47,5%52,5%+64+1445,4–47,5%
Rancho Alegre D'Oeste · PR2.35258,9%37,1%0,9%1,0%1,9%0,1%0,1%18,3%3,2%18,7%62,1%37,9%+54+1260,3–62,1%
Boa Esperança do Iguaçu · PR2.30945,0%47,2%4,3%1,6%1,7%0,1%0,1%15,9%2,4%17,2%51,2%48,8%+101+1647,7–51,2%
Santo Antônio do Paraíso · PR2.24751,5%43,3%2,0%1,6%1,3%0,1%0,2%22,0%2,7%23,8%55,6%44,4%+49+153,3–55,6%
Cafeara · PR2.22346,6%48,8%2,1%1,0%1,4%0,1%0,1%17,4%4,0%17,9%50,2%49,8%+58+1148,1–50,2%
Mirador · PR2.16040,5%53,4%2,9%1,9%1,1%0,1%0,1%25,0%3,6%26,3%45,3%54,7%+62+442,6–45,3%
Uniflor · PR2.15550,5%44,9%0,9%1,5%2,1%0,1%0,0%17,1%2,7%17,9%54,2%45,8%+55+952,1–54,2%
Iguatu · PR2.13148,7%45,9%1,7%2,2%1,4%0,1%0,0%17,3%2,7%17,9%53,0%47,0%+66+1350,6–53,0%
Esperança Nova · PR2.11267,0%27,3%2,3%1,0%2,1%0,1%0,2%24,3%2,1%25,4%71,5%28,5%+55+1269,2–71,5%
Paranapoema · PR2.10642,0%52,3%2,6%1,5%1,5%0,1%0,1%16,9%2,6%17,5%46,5%53,5%+70+1343,9–46,5%
São Manoel do Paraná · PR2.07060,3%34,6%1,4%1,1%2,4%0,1%0,2%19,2%2,6%19,9%64,4%35,6%+58+1362,2–64,4%
Guaporema · PR1.97958,3%34,6%3,1%1,5%2,0%0,2%0,3%23,3%3,0%25,5%63,9%36,1%+56+760,9–63,9%
Miraselva · PR1.85156,3%39,2%1,5%1,4%1,4%0,1%0,1%15,2%2,5%16,1%59,9%40,1%+44+757,9–59,9%
Santa Inês · PR1.68444,6%49,2%3,8%1,0%1,3%0,0%0,1%14,7%1,9%15,6%49,5%50,5%+62+1046,7–49,5%
Nova Aliança do Ivaí · PR1.56554,3%38,8%2,9%1,1%2,7%0,2%0,0%20,6%2,6%22,4%59,7%40,3%+49+656,7–59,7%
Jardim Olinda · PR1.35038,5%56,2%2,7%1,3%1,1%0,1%0,0%15,4%2,5%16,2%42,7%57,3%+41+640,3–42,7%

Faixa = menor e maior % de Flavio Bolsonaro no 2º turno entre as 5 premissas de transferência: quanto mais larga, mais o resultado da cidade depende de para onde vai o voto dos eliminados.

Premissas e como a conta é feita

  1. Votos do 1º turno por cidade: resultado oficial do TSE (OBSERVADO).
  2. Flavio Bolsonaro e Lula mantêm, em cada cidade, os votos que tiveram no 1º turno.
  3. Os votos dos demais candidatos se dividem pela premissa escolhida (a mesma fração em todas as cidades):
    • Premissa declarada nas simulações: 79% para Flavio Bolsonaro, 21% para Lula, 0% para branco, nulo ou abstenção.
    • Como em 2022, no teto estimado para o finalista da direita: 61% para Flavio Bolsonaro, 29% para Lula, 10% para branco, nulo ou abstenção.
    • Como em 2022, no piso estimado para o finalista da direita: 40% para Flavio Bolsonaro, 37% para Lula, 23% para branco, nulo ou abstenção.
    • Metade para cada finalista e 15% para branco, nulo ou ausência: 43% para Flavio Bolsonaro, 43% para Lula, 15% para branco, nulo ou abstenção.
    • Como em 2018: a maior parte para o finalista do PT: 27% para Flavio Bolsonaro, 58% para Lula, 15% para branco, nulo ou abstenção.
  4. O total de cada cidade segue o comparecimento estimado para o 2º turno pelo modelo de participação: a abstenção nacional é fixada no nível escolhido e distribuída entre as cidades pelo padrão histórico de cada uma. Quem entra ou sai do comparecimento tem a mesma composição de voto da cidade.
  5. Cidades somam o estado; estados somam o Brasil. O exterior fica de fora, como no modelo de participação. A soma das cidades reproduz o resultado nacional publicado em /participacao.

O que a conta não sabe: que a transferência varia de cidade para cidade e que a campanha do 2º turno mobiliza de forma diferente cada eleitorado. Por isso a página mostra todas as premissas lado a lado, em vez de uma só resposta. Na noite da eleição, a projeção pelo eleitorado passa a usar as urnas já apuradas.