Pular para o conteúdo
Berrantômetro
Menu

O Berrantômetro não faz pesquisa eleitoral. Analisa dados públicos oficiais e pesquisas registradas no TSE, com a fonte em cada card. Estimativa é cenário, não é resultado. Leia o aviso completo

2º turno · 25/10/2026 · Presidente

Estimativa do 2º turno por cidade

Estimado × apurado, cidade por cidade →A estimativa de cada cidade pelo padrão de transferência de 2022, com a apuração do TSE entrando ao lado no domingo.Abrir

Parte do resultado oficial do 1º turno em cada uma das 5.571 cidades. Flavio Bolsonaro e Lula mantêm os votos que tiveram; os votos dos demais candidatos se dividem pela premissa de transferência escolhida; e o total da cidade segue o comparecimento estimado para o 2º turno. As cidades somam o estado e o Brasil. É uma conta condicional às premissas, não previsão: o resultado é o do TSE, no domingo, na apuração. Outra estimativa, pelo padrão de transferência de 2022 em cada cidade, acompanha a apuração lado a lado em estimado × apurado.

Premissa de transferência dos votos dos eliminados

Nesta premissa, de cada 100 votos dos eliminados: 79 vão para Flavio Bolsonaro, 21 para Lula e 0 para branco, nulo ou abstenção.

Abstenção no país, em relação ao 1º turno

Brasil (sem o exterior)

◌ CENÁRIOparticipação no 2º turno (modelo participacao_2t) · premissa: premissa declarada nas simulações

Conta só as cidades do Brasil: o voto no exterior fica de fora. Por isso o 1º turno aqui é um pouco menor que o total oficial do TSE (que soma o exterior). O total com o exterior está em estimado × apurado.

Flavio Bolsonaro

53,2%

62.508.874 votos · +6.548.271 sobre o 1º turno sem o exterior (55.960.603, 47,0% dos válidos)

Lula

46,8%

54.929.871 votos · +1.207.720 sobre o 1º turno sem o exterior (53.722.151, 45,2% dos válidos)

Flavio Bolsonaro venceria em 3.069 cidades e Lula em 2.502. 161 cidades mudariam de lado em relação ao 1º turno. Comparecimento estimado: 123.355.783 (78,2% dos aptos), contra 124.934.069 no 1º turno.

Os “tetos”: o resultado nacional em cada premissa (abstenção +1,0 pt)
PremissaPara Flavio BolsonaroPara LulaFlavio BolsonaroLula
Premissa declarada nas simulações79%21%53,23%46,77%
Como em 2022, no teto estimado para o finalista da direita61%29%52,22%47,78%
Como em 2022, no piso estimado para o finalista da direita40%37%51,09%48,91%
Metade para cada finalista e 15% para branco, nulo ou ausência43%43%50,96%49,04%
Como em 2018: a maior parte para o finalista do PT27%58%49,74%50,26%

“Para Flavio Bolsonaro” e “Para Lula” = parte dos votos dos eliminados no 1º turno que cada premissa manda para cada finalista. O teto e o piso de 2022 são as faixas da estimativa de transferência daquela eleição (transferência de votos); a premissa declarada é a das simulações do site.

Por estado

◌ CENÁRIOsoma das cidades
UFFlavio Bolsonaro 1º turnoFlavio Bolsonaro 2º turnoganho de Flavio BolsonaroLula 1º turnoLula 2º turnoganho de Lula
SP51,9%59,8%+1.831.56238,2%40,2%+426.374cidades
MG48,2%54,9%+770.38843,3%45,1%+184.050cidades
RJ53,0%59,0%+471.75439,4%41,0%+90.312cidades
BA28,5%32,7%+345.23866,2%67,3%+65.439cidades
PR59,9%67,0%+434.06831,2%33,0%+106.005cidades
RS55,6%62,5%+381.38335,7%37,5%+78.239cidades
PE31,0%35,4%+238.30063,5%64,6%+53.463cidades
CE31,3%35,6%+224.02063,3%64,4%+30.156cidades
PA44,5%49,0%+128.53149,9%51,0%−42.065cidades
SC66,7%73,2%+265.16425,0%26,8%+65.634cidades
MA30,9%35,0%+122.84964,0%65,0%−36.843cidades
GO53,6%65,8%+415.42931,1%34,2%+95.787cidades
PB33,1%37,5%+111.26461,3%62,5%+27.734cidades
ES54,8%60,7%+115.43337,8%39,3%+23.058cidades
AM45,0%50,4%+81.31348,2%49,6%−7.663cidades
PI24,1%28,0%+73.25071,0%72,0%−6.721cidades
RN34,8%39,2%+85.48959,8%60,8%+11.997cidades
MT65,1%69,7%+67.51129,2%30,3%+12.200cidades
AL40,4%44,3%+55.53254,7%55,7%+909cidades
DF51,3%59,7%+142.34638,1%40,3%+35.006cidades
MS58,6%64,0%+47.86934,7%36,0%+2.237cidades
SE30,6%35,9%+64.45562,7%64,1%+4.875cidades
RO67,5%72,7%+31.10225,9%27,3%+5.778cidades
TO50,4%55,4%+23.51743,4%44,6%−6.979cidades
AC64,6%69,9%+5.25128,7%30,1%−2.403cidades
AP45,7%52,6%+14.77245,7%47,4%−7.957cidades
RR71,1%75,9%+47922,9%24,1%−904cidades

1º turno = % dos votos válidos (OBSERVADO, TSE). 2º turno = % dos votos dos dois finalistas. Ganho = votos estimados no 2º turno − votos do 1º turno; fica negativo onde a abstenção estimada sobe mais do que o voto recebido dos eliminados.

Onde Flavio Bolsonaro mais ganha votos

  1. 1São Paulo · SP · Flavio Bolsonaro 51,1% × Lula 48,9%+552.329
  2. 2Rio de Janeiro · RJ · Flavio Bolsonaro 54,4% × Lula 45,6%+211.766
  3. 3Brasília · DF · Flavio Bolsonaro 59,7% × Lula 40,3%+142.346
  4. 4Belo Horizonte · MG · Flavio Bolsonaro 56,5% × Lula 43,5%+111.143
  5. 5Curitiba · PR · Flavio Bolsonaro 67,1% × Lula 32,9%+95.982
  6. 6Goiânia · GO · Flavio Bolsonaro 68,2% × Lula 31,8%+95.213
  7. 7Salvador · BA · Flavio Bolsonaro 33,1% × Lula 66,9%+87.216
  8. 8Fortaleza · CE · Flavio Bolsonaro 45,0% × Lula 55,0%+81.499
  9. 9Manaus · AM · Flavio Bolsonaro 61,1% × Lula 38,9%+62.533
  10. 10Guarulhos · SP · Flavio Bolsonaro 57,6% × Lula 42,4%+54.410
  11. 11Porto Alegre · RS · Flavio Bolsonaro 49,4% × Lula 50,6%+51.381
  12. 12Belém · PA · Flavio Bolsonaro 50,3% × Lula 49,7%+47.187
  13. 13Recife · PE · Flavio Bolsonaro 43,4% × Lula 56,6%+46.559
  14. 14Campinas · SP · Flavio Bolsonaro 59,8% × Lula 40,2%+45.124
  15. 15São Bernardo do Campo · SP · Flavio Bolsonaro 50,8% × Lula 49,2%+38.904

Votos a mais no 2º turno sobre o 1º, na premissa escolhida. Cidades grandes dominam a lista porque têm mais votos de eliminados para receber.

Onde Lula mais ganha votos

  1. 1São Paulo · SP · Flavio Bolsonaro 51,1% × Lula 48,9%+122.851
  2. 2Rio de Janeiro · RJ · Flavio Bolsonaro 54,4% × Lula 45,6%+47.939
  3. 3Brasília · DF · Flavio Bolsonaro 59,7% × Lula 40,3%+35.006
  4. 4Belo Horizonte · MG · Flavio Bolsonaro 56,5% × Lula 43,5%+26.478
  5. 5Curitiba · PR · Flavio Bolsonaro 67,1% × Lula 32,9%+23.231
  6. 6Goiânia · GO · Flavio Bolsonaro 68,2% × Lula 31,8%+22.662
  7. 7Salvador · BA · Flavio Bolsonaro 33,1% × Lula 66,9%+21.427
  8. 8Fortaleza · CE · Flavio Bolsonaro 45,0% × Lula 55,0%+18.418
  9. 9Guarulhos · SP · Flavio Bolsonaro 57,6% × Lula 42,4%+11.860
  10. 10Campinas · SP · Flavio Bolsonaro 59,8% × Lula 40,2%+10.434
  11. 11Manaus · AM · Flavio Bolsonaro 61,1% × Lula 38,9%+9.784
  12. 12Recife · PE · Flavio Bolsonaro 43,4% × Lula 56,6%+9.446
  13. 13Natal · RN · Flavio Bolsonaro 49,6% × Lula 50,4%+9.337
  14. 14São Bernardo do Campo · SP · Flavio Bolsonaro 50,8% × Lula 49,2%+8.446
  15. 15João Pessoa · PB · Flavio Bolsonaro 51,9% × Lula 48,1%+8.332

Votos a mais no 2º turno sobre o 1º, na premissa escolhida. Cidades grandes dominam a lista porque têm mais votos de eliminados para receber.

Cidades que mudariam de lado · 161

◌ CENÁRIOpremissa declarada nas simulações
Como os votos dos eliminados foram divididos nesta premissa
Candidato no 1º turnoVotos (Brasil)para Flavio Bolsonaropara Lulabranco, nulo ou ausência
Augusto Cury3.438.83550%50%0%
Renan Santos2.667.307100%0%0%
Ronaldo Caiado2.600.440100%0%0%
Zema323.159100%0%0%
Samara121.8580%90%10%
Hertz Dias42.7300%90%10%
Clariana Barao39.21850%50%0%
Edmilson Costa22.2720%90%10%
Veterinário Wilson Grassi16.50850%50%0%
Rui Costa Pimenta14.8250%90%10%

Matriz declarada nas simulações do site, candidato a candidato. Na conta de cada cidade entra a média nacional dessa matriz, ponderada pelos votos de cada eliminado: 79% para Flavio Bolsonaro, 21% para Lula e 0% para branco, nulo ou ausência. Os percentuais de cada eliminado em cada cidade estão nas colunas Cury, RS (Renan Santos), C (Caiado), Z (Zema) e Outros da tabela.

1º turno · finalistas1º turno · votos a dividir (% dos válidos)Abstenção e brancos/nulos2º turno estimado
CidadeAptosFlavio BolsonaroLulaCuryRSCZOutrosAbs. 1º t.B/N 1º t.Abs. 2º t.Flavio BolsonaroLulaganho Flavio Bolsonaroganho Lula
São Paulo · SP9.145.12442,1%46,6%3,8%3,8%2,7%0,5%0,4%23,4%6,5%24,1%51,1%48,9%+552.329+122.851
Belém · PA1.048.78143,7%48,0%3,4%2,6%1,8%0,1%0,3%17,4%4,7%18,7%50,3%49,7%+47.187+7.501
São Bernardo do Campo · SP626.64741,8%46,8%4,5%4,0%2,1%0,4%0,4%21,8%6,1%22,6%50,8%49,2%+38.904+8.446
João Pessoa · PB591.75045,7%46,5%3,8%2,3%1,3%0,2%0,3%16,1%5,1%15,9%51,9%48,1%+29.852+8.332
Mauá · SP310.40743,1%45,8%4,3%3,8%2,2%0,3%0,5%22,7%7,2%23,6%51,8%48,2%+18.151+3.862
Campina Grande · PB305.25844,4%48,4%3,5%2,2%1,2%0,1%0,2%13,7%6,8%13,5%50,1%49,9%+14.259+3.971
Carapicuíba · SP290.49543,3%46,3%3,9%3,4%2,5%0,3%0,4%25,1%6,4%26,3%51,5%48,5%+15.130+2.925
Itaquaquecetuba · SP258.01944,1%46,0%4,0%3,3%2,1%0,2%0,3%24,0%7,5%25,1%51,9%48,1%+12.818+2.462
Pelotas · RS244.45942,1%47,1%3,9%3,3%2,9%0,3%0,3%20,5%5,4%21,0%50,6%49,4%+15.026+3.460
Itapevi · SP168.60941,9%47,2%4,3%3,6%2,4%0,2%0,3%24,4%6,7%25,7%50,5%49,5%+9.198+1.673
Viamão · RS161.66243,9%46,3%3,0%3,3%2,9%0,3%0,3%23,7%5,7%25,3%51,6%48,4%+7.694+1.162
Arapiraca · AL158.99045,6%48,7%3,1%1,7%0,7%0,1%0,2%17,7%5,4%18,1%50,1%49,9%+5.204+1.126
Franco da Rocha · SP107.86542,9%47,2%3,7%3,4%2,2%0,2%0,4%25,9%7,9%27,1%50,8%49,2%+5.180+957
Teófilo Otoni · MG106.56746,9%47,5%2,1%1,8%0,9%0,7%0,1%27,5%5,0%27,9%51,4%48,6%+3.088+687
Conselheiro Lafaiete · MG94.21542,0%46,3%5,3%2,9%2,4%0,9%0,2%16,6%6,6%17,0%51,2%48,8%+6.619+1.608
São Mateus · ES92.26845,7%48,2%2,4%2,1%1,3%0,2%0,1%24,1%4,2%25,0%50,5%49,5%+2.836+457
Cubatão · SP90.31144,4%46,3%3,8%3,0%2,0%0,2%0,3%20,3%4,9%20,9%51,8%48,2%+4.783+1.084
Itabira · MG88.41343,9%45,8%4,4%2,4%2,2%1,1%0,3%18,1%6,9%18,2%52,1%47,9%+5.473+1.405
Eunápolis · BA83.37246,2%47,2%3,2%1,9%1,3%0,1%0,1%22,5%5,0%22,7%51,4%48,6%+3.141+769
Ituiutaba · MG77.49145,3%45,8%3,5%2,0%2,9%0,4%0,1%26,3%3,2%26,3%52,4%47,6%+3.878+1.013
Bayeux · PB74.36946,3%47,2%3,7%1,6%0,9%0,1%0,2%15,1%6,3%15,1%51,5%48,5%+3.058+816
Rio Largo · AL68.06146,3%48,4%2,5%1,7%0,9%0,1%0,2%15,8%6,2%18,0%50,5%49,5%+1.524−121
Eusébio · CE59.87745,3%47,4%3,6%2,4%1,0%0,1%0,2%15,7%4,7%16,8%51,1%48,9%+2.446+416
Esmeraldas · MG56.99244,2%46,4%3,8%2,0%2,3%1,0%0,3%23,9%6,3%25,0%51,7%48,3%+2.723+513
Cabedelo · PB54.02245,7%47,1%3,8%2,0%1,1%0,1%0,2%20,8%5,4%21,4%51,4%48,6%+2.168+468
Caeté · MG34.34741,2%45,2%6,9%2,6%2,7%1,3%0,3%24,0%6,4%24,9%52,0%48,0%+2.475+542
Nova Viçosa · BA30.98947,1%49,2%1,7%1,1%0,8%0,1%0,1%22,2%4,7%23,2%50,1%49,9%+540+40
São Bento · PB29.52344,6%48,4%4,6%1,7%0,5%0,0%0,1%16,6%5,5%21,3%50,1%49,9%+624−312
Presidente Figueiredo · AM28.34346,4%46,7%4,2%1,6%1,0%0,0%0,1%28,2%2,6%32,3%51,9%48,1%+498−261
Américo Brasiliense · SP27.31044,7%47,5%3,4%2,5%1,5%0,2%0,2%20,4%6,6%20,5%50,9%49,1%+1.240+313
Itamarandiba · MG26.42441,3%47,0%8,4%1,8%1,1%0,3%0,1%24,3%6,3%24,0%50,5%49,5%+1.757+485
Mãe do Rio · PA25.34547,1%48,6%2,2%1,3%0,7%0,0%0,1%17,6%4,4%20,4%50,5%49,5%+334−156
Guanhães · MG25.04544,1%47,6%4,3%1,6%1,4%0,8%0,2%32,0%6,6%31,9%50,7%49,3%+1.051+281
Charqueadas · RS24.42443,6%46,7%3,7%3,0%2,5%0,3%0,3%19,1%4,5%20,4%51,3%48,7%+1.296+233
Barão de Cocais · MG24.13344,0%44,7%5,3%2,2%2,4%1,1%0,3%20,5%7,6%20,7%52,9%47,1%+1.566+403
Rio Preto da Eva · AM23.24345,5%48,7%3,1%1,4%1,1%0,1%0,2%24,8%2,6%30,9%50,1%49,9%+104−474
Carangola · MG23.08245,7%46,9%3,1%2,1%1,6%0,5%0,1%21,2%4,6%21,4%51,6%48,4%+985+240
Santa Maria do Pará · PA22.31346,0%48,9%2,8%1,4%0,9%0,1%0,1%17,6%4,6%19,3%50,1%49,9%+532+4
Goianésia do Pará · PA21.40547,4%48,4%2,2%1,1%0,9%0,0%0,1%21,3%3,9%25,7%50,7%49,3%+86−304
Miracema · RJ21.05645,4%48,6%2,0%1,6%2,3%0,1%0,1%18,6%5,0%19,9%50,1%49,9%+649+77
Jaguarão · RS20.37044,1%46,2%3,9%2,9%2,6%0,2%0,3%26,0%5,9%26,8%51,8%48,2%+1.016+215
Ortigueira · PR20.07946,4%47,4%2,1%2,0%1,9%0,1%0,1%26,0%4,2%26,9%51,3%48,7%+601+97
Goiás · GO19.21640,6%46,0%1,0%0,8%11,3%0,1%0,2%25,2%3,6%27,7%51,2%48,8%+1.230+157
Pinheiral · RJ18.82045,6%46,6%3,0%2,3%1,9%0,2%0,3%21,5%3,7%23,3%51,7%48,3%+698+70
Encruzilhada do Sul · RS18.70245,6%46,6%3,3%1,8%2,4%0,2%0,1%22,9%7,1%24,1%51,8%48,2%+716+116
Capão do Leão · RS18.45543,5%46,2%4,0%3,1%2,8%0,2%0,3%20,5%6,2%21,5%51,7%48,3%+1.042+217
Santo Antônio de Leverger · MT17.14547,2%47,6%1,8%1,0%2,1%0,1%0,3%20,0%2,8%24,3%51,3%48,7%+192−198
Teodoro Sampaio · SP17.02047,2%48,5%1,8%1,4%0,9%0,1%0,1%26,8%3,9%26,9%50,6%49,4%+385+90
Conceição de Macabu · RJ16.68146,3%46,7%2,8%1,6%2,2%0,1%0,2%19,1%4,7%20,1%51,8%48,2%+618+105
Porto Grande · AP15.53344,1%48,0%3,8%2,4%1,4%0,1%0,1%20,6%2,6%27,3%50,3%49,7%+229−313
Terra Santa · PA15.51146,9%47,6%3,5%1,5%0,3%0,0%0,0%20,8%2,9%23,3%51,2%48,8%+323−48
Castilho · SP15.37746,1%48,3%2,2%1,8%1,3%0,1%0,2%23,6%4,4%23,7%50,6%49,4%+493+127
Bom Sucesso · MG15.10245,5%46,8%2,6%1,5%2,3%1,0%0,2%26,7%6,9%27,2%51,6%48,4%+592+135
Cerro Azul · PR13.49146,8%46,8%2,9%1,3%2,0%0,1%0,0%22,2%5,1%23,2%51,8%48,2%+435+72
Novo Airão · AM13.33246,1%47,5%3,8%1,5%1,1%0,0%0,1%26,8%2,7%31,3%51,2%48,8%+189−154
Porciúncula · RJ13.29345,4%48,0%2,1%1,5%2,7%0,2%0,1%22,1%4,8%22,9%50,6%49,4%+462+85
Entre Rios de Minas · MG12.81144,1%44,7%6,0%1,5%2,8%0,6%0,2%22,2%5,7%22,8%52,9%47,1%+794+187
Botelhos · MG12.77644,9%47,4%3,3%1,7%1,8%0,7%0,2%24,7%4,5%24,3%51,0%49,0%+586+173
Brasilândia de Minas · MG12.43644,4%47,9%4,1%1,4%1,9%0,3%0,1%23,9%3,0%24,2%50,5%49,5%+546+134
Bom Jesus do Galho · MG12.06247,2%48,5%2,1%1,0%0,9%0,2%0,1%21,6%5,8%22,3%50,6%49,4%+266+43
Bicas · MG11.57846,0%46,7%3,3%1,8%1,6%0,6%0,1%23,5%4,6%24,1%51,8%48,2%+451+96
Boa Esperança · ES11.26646,9%47,8%2,3%1,2%1,5%0,2%0,1%20,2%4,1%20,6%51,1%48,9%+335+73
Água Doce do Norte · ES11.11146,9%48,1%1,9%1,5%1,2%0,2%0,1%22,8%4,7%23,6%50,9%49,1%+277+42
Arroio dos Ratos · RS10.24943,9%47,4%2,5%2,6%2,9%0,5%0,1%23,3%5,4%24,5%50,8%49,2%+445+73
Ribeirão do Pinhal · PR10.16546,1%46,9%2,4%2,1%2,3%0,1%0,1%26,6%4,4%26,7%51,6%48,4%+386+97
Andrelândia · MG9.88645,0%47,3%3,4%1,5%1,8%0,9%0,1%27,0%6,5%26,5%51,1%48,9%+436+131
Florestópolis · PR9.39446,5%46,6%2,7%2,0%1,9%0,1%0,1%18,6%3,3%19,2%51,9%48,1%+371+77
Flores de Goiás · GO8.52638,9%44,4%0,6%0,4%15,6%0,0%0,0%26,6%3,8%29,4%52,1%47,9%+674+98
Iaciara · GO8.52637,2%40,2%0,4%0,8%21,1%0,1%0,1%22,7%3,8%25,6%55,1%44,9%+995+188
Pantano Grande · RS8.41644,3%47,3%3,0%2,1%3,1%0,2%0,1%21,5%4,9%23,2%51,0%49,0%+344+41
Rio Acima · MG8.37143,5%45,6%5,2%1,8%2,9%0,9%0,2%17,3%6,1%17,8%52,1%47,9%+541+128
Jequiá da Praia · AL8.24546,7%48,9%2,8%1,1%0,5%0,0%0,1%19,7%5,7%23,9%50,2%49,8%+54−105
Bananal · SP8.23345,7%47,5%2,9%2,0%1,7%0,1%0,2%20,2%5,7%20,3%51,1%48,9%+333+86
Martins Soares · MG8.19746,6%48,3%2,5%1,4%1,0%0,2%0,1%22,9%4,6%23,2%50,7%49,3%+229+50
Nova Olinda · TO8.13247,5%48,1%2,1%0,9%1,4%0,0%0,0%17,3%4,0%19,3%51,0%49,0%+146−18
Vila Pavão · ES7.76146,9%46,9%3,1%1,3%1,5%0,2%0,0%15,3%3,6%15,8%51,8%48,2%+289+64
Pocrane · MG7.54848,2%48,5%1,2%0,9%0,9%0,3%0,0%25,4%4,1%26,0%50,8%49,2%+118+16
Virgínia · MG7.52145,9%46,6%3,2%1,5%2,2%0,6%0,0%20,3%3,9%20,1%51,8%48,2%+343+93
Passa Tempo · MG7.35444,4%45,9%4,4%1,8%2,4%0,9%0,2%19,4%9,2%19,7%52,1%47,9%+401+99
Bonfim · MG7.31743,3%44,2%6,2%2,5%2,8%0,9%0,1%23,5%6,9%23,7%53,2%46,8%+510+130
Santana de Pirapama · MG7.16545,4%45,6%2,9%0,5%4,5%1,0%0,2%21,7%5,0%22,8%52,5%47,5%+339+64
São João do Oriente · MG6.95547,1%48,3%1,9%1,4%0,7%0,4%0,1%22,1%4,3%23,0%50,7%49,3%+154+18
Tombos · MG6.71447,5%48,1%1,7%1,0%1,4%0,2%0,1%19,0%3,7%18,8%51,0%49,0%+191+57
Faina · GO6.62442,5%43,5%0,8%0,6%12,4%0,0%0,1%25,4%2,7%29,4%53,6%46,4%+393+21
Alfredo Vasconcelos · MG6.13842,4%47,1%5,0%1,7%2,8%0,9%0,1%17,9%6,7%18,0%50,7%49,3%+387+100
Alpercata · MG6.06447,0%48,5%1,8%1,4%0,6%0,4%0,2%22,5%4,3%23,0%50,6%49,4%+144+28
Piracema · MG6.03243,6%45,5%5,3%1,6%3,0%0,8%0,2%15,0%7,7%14,9%52,2%47,8%+412+110
Vicentina · MS5.99846,3%47,9%2,5%2,0%1,2%0,0%0,1%19,7%3,0%22,2%50,9%49,1%+141−16
Marilena · PR5.98946,3%47,5%2,4%1,6%2,1%0,0%0,1%22,9%3,0%23,1%51,2%48,8%+209+49
Jeceaba · MG5.83741,9%45,9%5,9%2,9%2,7%0,6%0,0%18,0%6,2%18,6%51,6%48,4%+415+98
Nova União · MG5.80242,1%46,8%6,3%1,5%2,5%0,7%0,1%25,7%5,0%26,4%50,9%49,1%+341+77
Dona Euzébia · MG5.77946,5%47,2%2,8%2,1%1,2%0,2%0,0%16,8%3,7%17,6%51,5%48,5%+209+39
São Vicente de Minas · MG5.68145,1%48,5%2,5%1,2%2,0%0,5%0,1%25,0%6,0%25,2%50,2%49,8%+199+50
Simolândia · GO5.58042,0%44,0%1,1%0,5%12,3%0,0%0,0%23,6%4,9%26,5%53,1%46,9%+367+47
Reserva do Iguaçu · PR5.46045,5%48,3%2,7%1,0%2,3%0,1%0,1%23,8%3,7%25,4%50,4%49,6%+153+9
Mesquita · MG5.44746,7%47,7%3,0%1,0%1,1%0,5%0,1%32,2%4,7%32,6%51,1%48,9%+147+32
Vargem Alegre · MG5.43047,1%49,0%1,6%1,0%0,7%0,4%0,1%22,7%4,9%23,5%50,2%49,8%+101+12
Cerrito · RS5.30944,2%46,9%3,7%1,8%2,9%0,2%0,3%22,4%7,8%23,3%51,3%48,7%+246+49
Coronel Domingos Soares · PR5.28047,4%47,7%2,1%0,6%2,2%0,0%0,0%23,3%2,9%24,0%51,3%48,7%+134+23
Catas Altas · MG5.15639,1%45,8%8,3%3,0%2,2%1,1%0,5%22,3%6,7%22,9%51,1%48,9%+430+102
Bossoroca · RS5.11747,0%47,8%2,5%0,9%1,6%0,1%0,1%24,5%6,1%25,9%51,1%48,9%+114+7
Lindoeste · PR5.11645,4%48,3%1,7%2,0%2,3%0,2%0,1%21,3%2,4%22,4%50,4%49,6%+166+23
São Luiz do Norte · GO5.10739,0%43,6%0,7%0,9%15,8%0,0%0,0%24,2%3,0%27,7%52,8%47,2%+425+55
Boa Ventura de São Roque · PR5.08046,2%46,3%3,4%1,1%2,8%0,1%0,0%17,6%3,2%18,4%52,1%47,9%+220+45
Rio Manso · MG5.02543,9%44,4%5,9%1,7%3,2%0,7%0,1%21,2%5,0%21,8%53,2%46,8%+331+78
Lagoão · RS4.89544,6%46,0%4,2%2,8%2,3%0,0%0,2%18,2%4,9%19,4%52,1%47,9%+255+49
Silvanópolis · TO4.86547,0%47,2%1,5%0,9%3,2%0,1%0,1%17,3%3,5%22,0%51,6%48,4%+64−60
Inaciolândia · GO4.80943,5%43,8%1,2%1,3%10,2%0,0%0,1%21,7%4,6%22,9%53,6%46,4%+330+68
Guarani de Goiás · GO4.79626,6%40,2%0,4%0,4%32,3%0,0%0,1%17,1%4,2%20,1%52,9%47,1%+927+199
Mossâmedes · GO4.63639,4%44,9%1,2%0,6%13,7%0,1%0,1%22,4%3,3%25,8%51,8%48,2%+355+41
Goiandira · GO4.56142,6%43,6%2,0%1,8%9,7%0,1%0,1%17,8%3,3%18,4%53,5%46,5%+378+90
Goianá · MG4.49144,9%46,6%4,2%1,7%1,8%0,5%0,3%23,4%4,3%24,2%51,6%48,4%+201+40
Miraguaí · RS4.47346,6%46,7%2,4%2,0%2,0%0,2%0,0%18,0%3,8%19,0%51,9%48,1%+166+30
Chácara · MG4.37144,9%46,1%4,1%1,6%2,6%0,7%0,0%21,0%3,7%22,6%52,1%47,9%+201+30
Honório Serpa · PR4.36646,3%48,8%1,8%0,6%2,4%0,1%0,1%20,0%2,0%21,3%50,2%49,8%+106+8
Luminárias · MG4.35143,7%48,2%2,8%2,2%2,2%0,8%0,2%15,8%8,2%16,2%50,1%49,9%+208+48
Brejinho de Nazaré · TO4.22846,5%48,0%1,5%0,4%3,4%0,0%0,1%17,1%4,1%21,7%50,9%49,1%+51−53
Gavião Peixoto · SP4.16545,5%47,5%3,5%2,0%1,2%0,1%0,2%21,8%5,9%22,4%51,1%48,9%+158+34
Sobrália · MG4.07646,4%48,5%2,5%1,1%1,0%0,2%0,2%20,9%5,9%21,3%50,4%49,6%+114+25
Lupionópolis · PR4.00347,2%47,6%2,0%1,4%1,4%0,2%0,1%19,4%3,8%20,0%51,3%48,7%+115+22
Santana do Jacaré · MG3.91546,3%46,5%3,4%1,7%1,5%0,5%0,1%18,9%7,9%19,2%52,0%48,0%+160+38
Caiuá · SP3.75547,1%47,8%2,5%1,1%1,1%0,1%0,2%27,3%3,7%27,6%51,1%48,9%+99+22
Quartel Geral · MG3.74946,6%46,7%2,4%1,1%2,5%0,5%0,1%21,8%6,1%24,7%51,9%48,1%+91−11
Santo Antônio do Aventureiro · MG3.74744,2%47,5%4,0%2,0%1,8%0,4%0,1%17,9%5,4%18,6%50,8%49,2%+178+38
Vila Nova do Sul · RS3.74645,4%47,9%3,0%1,6%1,9%0,1%0,1%22,3%5,7%23,4%50,7%49,3%+127+20
Campina do Simão · PR3.73544,0%46,9%4,2%2,0%2,8%0,1%0,0%21,2%5,1%21,9%51,2%48,8%+189+41
Bom Jesus do Sul · PR3.69946,9%47,6%2,0%1,8%1,5%0,0%0,1%17,0%2,6%18,5%51,3%48,7%+102+7
Populina · SP3.67947,0%48,3%1,4%1,5%1,7%0,1%0,1%21,8%5,2%22,1%50,7%49,3%+97+22
Conceição da Barra de Minas · MG3.67744,6%46,2%5,1%1,0%2,0%0,9%0,2%18,6%6,1%19,5%51,8%48,2%+187+38
Guarará · MG3.67445,1%47,1%3,5%1,9%1,8%0,4%0,1%20,8%4,9%21,8%51,2%48,8%+152+27
Dueré · TO3.66945,6%47,2%1,7%1,6%3,6%0,2%0,1%19,2%3,4%23,4%51,3%48,7%+85−31
São José do Barreiro · SP3.57945,7%47,7%2,7%1,2%2,2%0,3%0,3%21,2%4,9%21,7%50,9%49,1%+132+29
Itutinga · MG3.55945,3%47,4%2,4%1,9%2,3%0,5%0,3%19,2%8,0%19,4%51,1%48,9%+150+36
Pau D'Arco · TO3.55147,4%47,5%2,0%0,6%2,4%0,0%0,1%18,4%3,1%23,2%51,4%48,6%+28−50
Buritinópolis · GO3.50742,6%44,8%2,4%1,2%9,0%0,0%0,1%25,7%4,5%28,5%52,6%47,4%+201+22
Sítio d'Abadia · GO3.49838,8%43,0%1,4%0,6%16,0%0,0%0,1%32,2%4,7%36,9%53,2%46,8%+241+12
Baliza · GO3.32943,8%45,9%1,2%1,1%8,0%0,0%0,0%25,0%3,1%28,5%52,0%48,0%+140−2
Saltinho · SC3.27446,1%46,4%2,9%2,4%2,0%0,0%0,2%17,8%4,2%19,0%52,1%47,9%+134+23
Minduri · MG3.24046,9%47,3%3,2%1,0%1,1%0,5%0,0%22,7%5,8%23,5%51,5%48,5%+96+18
Mato Rico · PR3.23846,2%47,3%2,1%0,9%3,3%0,1%0,1%20,7%3,4%21,4%51,3%48,7%+117+24
Veríssimo · MG3.22345,1%47,9%2,0%1,3%2,7%1,0%0,0%25,8%3,6%26,4%50,7%49,3%+118+24
Cerro Negro · SC3.20646,9%48,0%1,9%1,6%1,5%0,0%0,1%16,8%3,2%17,5%50,9%49,1%+93+17
Uirapuru · GO3.08039,0%42,5%0,4%0,7%17,4%0,0%0,0%26,9%2,8%30,9%53,6%46,4%+255+29
Guarinos · GO3.06238,8%46,8%0,6%0,5%13,3%0,0%0,0%29,9%3,1%34,6%50,2%49,8%+168−6
São Sebastião da Vargem Alegre · MG3.04544,0%47,7%3,5%2,0%2,2%0,4%0,1%19,6%5,4%20,1%50,6%49,4%+145+33
Amaralina · GO2.96940,7%43,2%1,3%0,9%13,9%0,0%0,0%25,5%3,9%28,7%53,4%46,6%+221+29
Olímpio Noronha · MG2.86943,4%47,5%2,2%2,7%2,6%1,2%0,3%24,5%6,3%25,2%50,6%49,4%+137+30
Rio dos Índios · RS2.85447,0%47,7%2,5%1,0%1,6%0,1%0,1%22,1%3,9%22,9%51,2%48,8%+79+13
Araçaí · MG2.83444,9%47,5%3,2%1,5%2,2%0,6%0,1%22,1%4,8%24,6%50,9%49,1%+93+1
Ingaí · MG2.82445,4%47,8%2,2%1,5%2,2%0,6%0,2%17,6%6,2%18,7%50,8%49,2%+103+17
Queluzito · MG2.78543,4%45,8%5,0%1,7%2,9%1,1%0,1%19,1%4,4%20,1%52,0%48,0%+171+36
Santa Mônica · PR2.71047,4%48,8%1,2%0,8%1,8%0,0%0,0%22,3%2,6%22,6%50,4%49,6%+57+12
Ariranha do Ivaí · PR2.52746,3%47,8%2,2%0,9%2,3%0,3%0,3%19,9%3,3%20,9%51,0%49,0%+80+13
Cerro Grande · RS2.48245,6%46,9%2,7%1,4%2,8%0,2%0,3%22,5%3,8%20,9%51,5%48,5%+129+48
Pirapó · RS2.33645,8%47,7%3,0%0,8%2,6%0,0%0,1%26,8%5,4%27,1%50,9%49,1%+80+19
Boa Esperança do Iguaçu · PR2.30945,0%47,2%4,3%1,6%1,7%0,1%0,1%15,9%2,4%17,2%51,2%48,8%+101+16
Cafeara · PR2.22346,6%48,8%2,1%1,0%1,4%0,1%0,1%17,4%4,0%17,9%50,2%49,8%+58+11
Seritinga · MG2.04545,7%47,8%3,2%1,3%1,5%0,3%0,3%22,1%5,3%24,3%50,8%49,2%+56−1
Ponte Branca · MT2.03745,8%47,4%3,3%0,3%2,8%0,1%0,2%24,0%4,1%27,8%51,2%48,8%+41−16
Antônio Prado de Minas · MG1.91544,3%47,6%3,3%2,3%1,7%0,5%0,3%19,0%3,7%21,6%50,7%49,3%+72+2
São João de Iracema · SP1.80945,4%48,2%2,8%1,3%2,0%0,2%0,1%24,5%3,2%25,2%50,5%49,5%+61+12

Líder do 1º turno (mais votado entre os dois finalistas) diferente do vencedor estimado para o 2º turno. As maiores primeiro.

Cidade a cidade · RJ

1º turno · finalistas1º turno · votos a dividir (% dos válidos)Abstenção e brancos/nulos2º turno estimado
CidadeAptosFlavio BolsonaroLulaCuryRSCZOutrosAbs. 1º t.B/N 1º t.Abs. 2º t.Flavio BolsonaroLulaganho Flavio Bolsonaroganho Lulafaixa de Flavio Bolsonaro
Rio de Janeiro · RJ4.952.61247,9%43,9%2,6%2,6%2,4%0,3%0,4%26,1%5,1%26,6%54,4%45,6%+211.766+47.93950,7–54,4%
São Gonçalo · RJ653.18452,4%40,4%2,7%2,2%1,9%0,2%0,3%23,5%5,5%25,0%58,1%41,9%+21.371+3.04854,9–58,1%
Duque de Caxias · RJ634.69455,8%37,3%2,4%2,1%1,9%0,1%0,3%18,0%5,6%19,2%61,3%38,7%+22.296+4.16858,3–61,3%
Nova Iguaçu · RJ614.93159,5%33,7%2,5%2,1%1,8%0,2%0,3%22,4%5,7%24,0%64,9%35,1%+18.513+3.22561,9–64,9%
Niterói · RJ412.25243,7%48,3%2,6%2,5%2,2%0,4%0,3%19,6%3,8%20,8%50,0%50,0%+17.587+2.84746,4–50,0%
Campos dos Goytacazes · RJ370.46659,1%33,5%2,9%1,8%2,3%0,2%0,3%21,6%6,3%24,1%65,0%35,0%+10.378+1.18761,8–65,0%
Belford Roxo · RJ346.17257,3%36,3%2,3%1,9%1,8%0,1%0,3%22,8%5,4%24,2%62,3%37,7%+9.981+1.65559,6–62,3%
São João de Meriti · RJ340.12856,5%36,8%2,4%2,0%2,0%0,1%0,3%18,6%5,6%20,2%61,8%38,2%+10.942+1.80458,9–61,8%
Petrópolis · RJ239.56955,9%33,6%3,9%2,9%2,9%0,4%0,4%24,2%5,6%25,5%64,2%35,8%+12.317+2.66359,7–64,2%
Volta Redonda · RJ221.95750,1%42,1%2,9%2,5%1,9%0,3%0,3%22,3%4,3%23,8%56,3%43,7%+8.454+1.29452,8–56,3%
Magé · RJ192.90257,9%35,1%2,6%1,9%2,0%0,1%0,3%19,5%4,9%21,1%63,4%36,6%+6.343+1.10960,4–63,4%
Macaé · RJ186.24152,1%40,4%3,2%2,1%1,6%0,2%0,3%22,4%4,4%24,6%58,0%42,0%+6.044+58454,7–58,0%
Maricá · RJ185.60949,8%43,2%2,6%2,2%1,7%0,2%0,3%22,1%3,9%23,5%55,4%44,6%+6.353+95352,3–55,4%
Cabo Frio · RJ179.68263,1%30,3%2,7%2,0%1,5%0,1%0,3%23,6%3,9%26,2%68,3%31,7%+3.859+39265,5–68,3%
Itaboraí · RJ177.92054,9%38,0%2,6%2,1%2,1%0,1%0,2%22,6%5,0%24,7%60,5%39,5%+5.301+58457,4–60,5%
Nova Friburgo · RJ155.36656,0%34,8%3,5%2,6%2,5%0,3%0,3%22,7%5,6%23,7%63,3%36,7%+7.314+1.63659,3–63,3%
Angra dos Reis · RJ137.07162,2%31,5%2,5%2,0%1,4%0,2%0,2%23,1%4,1%24,6%67,1%32,9%+3.772+71064,5–67,1%
Mesquita · RJ136.30257,9%35,6%2,4%2,0%1,7%0,1%0,3%22,0%4,5%23,8%63,1%36,9%+3.766+51360,3–63,1%
Barra Mansa · RJ133.85552,4%39,8%2,9%2,3%2,1%0,3%0,3%21,4%5,0%22,4%58,6%41,4%+5.395+1.07555,1–58,6%
Teresópolis · RJ133.71262,8%28,7%3,2%2,5%2,4%0,3%0,2%22,7%5,1%23,4%69,6%30,4%+6.067+1.50065,9–69,6%
Nilópolis · RJ128.64856,5%36,9%2,4%2,0%1,7%0,1%0,4%21,8%4,5%24,1%61,7%38,3%+3.366+27858,9–61,7%
Araruama · RJ111.37065,0%28,5%2,4%2,0%1,8%0,1%0,2%22,8%4,5%24,9%70,1%29,9%+2.624+43067,4–70,1%
Rio das Ostras · RJ107.73760,7%31,9%3,1%2,4%1,4%0,2%0,3%23,0%3,8%24,9%66,5%33,5%+3.375+57263,4–66,5%
Queimados · RJ104.60255,3%37,0%2,9%2,3%1,9%0,2%0,3%16,9%4,8%17,6%61,4%38,6%+4.534+1.02158,0–61,4%
Itaguaí · RJ100.54259,7%32,8%2,8%2,3%1,9%0,2%0,3%21,6%4,5%23,6%65,6%34,4%+3.217+52162,4–65,6%
Resende · RJ98.02059,8%31,2%3,1%2,5%2,9%0,3%0,3%22,9%4,3%24,0%66,9%33,1%+4.462+1.01463,1–66,9%
Saquarema · RJ92.05964,4%29,6%2,3%1,9%1,5%0,1%0,3%21,8%4,6%23,8%69,2%30,8%+2.072+31966,6–69,2%
Japeri · RJ76.65254,4%39,2%2,6%1,7%1,8%0,1%0,3%21,8%5,3%23,6%59,5%40,5%+2.158+25356,7–59,5%
Itaperuna · RJ76.03763,8%30,2%1,9%1,6%2,1%0,2%0,2%23,5%3,2%25,2%68,5%31,5%+1.791+30466,0–68,5%
São Pedro da Aldeia · RJ74.91368,0%25,6%2,6%1,9%1,5%0,2%0,2%21,9%3,8%24,0%73,1%26,9%+1.709+33170,4–73,1%
Barra do Piraí · RJ69.30948,6%43,6%2,9%2,0%2,4%0,2%0,3%23,8%4,5%25,2%54,8%45,2%+2.592+39051,3–54,8%
Três Rios · RJ62.48046,1%45,2%3,2%2,2%2,7%0,3%0,3%21,8%5,0%23,0%53,0%47,0%+2.791+48249,1–53,0%
Seropédica · RJ60.96558,6%34,8%2,6%1,8%1,8%0,1%0,3%22,2%4,6%23,5%63,9%36,1%+1.893+35361,0–63,9%
Valença · RJ56.82140,6%51,3%2,9%2,0%2,7%0,2%0,2%26,2%4,9%27,3%47,0%53,0%+2.251+34343,3–47,0%
Cachoeiras de Macacu · RJ46.72259,6%34,2%2,3%1,7%1,9%0,2%0,2%21,9%4,5%23,7%64,5%35,5%+1.194+16661,9–64,5%
Mangaratiba · RJ46.50162,0%32,2%2,1%1,8%1,6%0,2%0,2%26,7%3,3%29,0%66,6%33,4%+826+5464,1–66,6%
Rio Bonito · RJ45.41262,0%31,1%2,5%1,8%2,2%0,1%0,2%20,0%4,2%21,8%67,4%32,6%+1.362+23964,5–67,4%
Guapimirim · RJ44.94158,7%34,4%2,7%2,0%1,7%0,1%0,3%21,7%4,0%24,2%64,2%35,8%+1.148+9961,2–64,2%
São João da Barra · RJ43.09460,0%32,3%3,5%1,6%2,4%0,1%0,2%19,0%5,4%22,4%66,1%33,9%+1.104+6062,8–66,1%
São Francisco de Itabapoana · RJ39.90566,7%28,2%1,8%1,2%1,9%0,1%0,1%25,9%4,2%28,8%70,7%29,3%+367−2068,6–70,7%
Armação dos Búzios · RJ36.23663,3%30,1%2,7%2,2%1,4%0,2%0,2%22,3%3,0%24,7%68,5%31,5%+837+10265,7–68,5%
Casimiro de Abreu · RJ35.99365,8%28,3%2,3%1,7%1,6%0,2%0,2%22,9%3,5%25,2%70,4%29,6%+697+9768,0–70,4%
Paraty · RJ35.46160,5%33,1%2,6%1,9%1,4%0,1%0,2%23,9%3,5%25,1%65,6%34,4%+1.036+20362,9–65,6%
Arraial do Cabo · RJ35.24260,4%32,7%2,9%2,2%1,5%0,1%0,2%22,4%3,4%25,3%65,8%34,2%+789+4062,9–65,8%
Paraíba do Sul · RJ34.30452,8%39,3%2,9%1,9%2,5%0,3%0,3%22,2%4,9%23,7%59,0%41,0%+1.287+21155,6–59,0%
Santo Antônio de Pádua · RJ33.70260,1%33,9%1,9%1,3%2,4%0,2%0,2%23,5%4,3%25,0%64,9%35,1%+833+12762,3–64,9%
Paracambi · RJ33.69054,1%38,9%2,8%2,0%1,7%0,2%0,3%21,5%4,9%23,4%59,6%40,4%+1.023+11556,5–59,6%
Iguaba Grande · RJ30.56965,0%28,4%2,5%1,9%1,7%0,2%0,3%19,1%3,5%20,8%70,2%29,8%+893+17767,5–70,2%
São Fidélis · RJ30.17862,5%31,7%2,1%1,6%1,8%0,1%0,1%21,5%3,8%22,7%67,1%32,9%+811+15964,6–67,1%
Vassouras · RJ29.25950,2%42,1%2,7%2,0%2,5%0,2%0,3%20,7%4,6%22,5%56,3%43,7%+1.070+13652,9–56,3%
Bom Jesus do Itabapoana · RJ28.47256,1%37,7%2,2%1,7%2,0%0,2%0,2%20,7%3,4%23,0%61,0%39,0%+694+3958,3–61,0%
Itatiaia · RJ26.58456,2%35,7%2,7%2,5%2,4%0,3%0,2%21,9%3,4%23,5%62,6%37,4%+1.029+18459,1–62,6%
Tanguá · RJ26.46856,6%37,0%2,5%1,5%2,2%0,1%0,2%19,8%4,2%21,8%61,6%38,4%+716+7658,9–61,6%
Miguel Pereira · RJ24.78156,9%36,2%2,5%2,0%2,1%0,2%0,2%22,4%4,0%24,2%62,4%37,6%+752+10859,4–62,4%
Paty do Alferes · RJ24.30262,4%31,0%2,5%1,6%2,2%0,2%0,2%21,7%3,0%23,3%67,6%32,4%+711+13064,8–67,6%
Piraí · RJ23.69949,6%43,0%2,6%2,0%2,4%0,2%0,3%22,6%4,5%25,0%55,5%44,5%+732+3252,2–55,5%
Bom Jardim · RJ22.62856,9%35,1%2,6%2,2%2,8%0,2%0,1%21,4%5,6%22,0%63,2%36,8%+980+23159,8–63,2%
Miracema · RJ21.05645,4%48,6%2,0%1,6%2,3%0,1%0,1%18,6%5,0%19,9%50,1%49,9%+649+7747,4–50,1%
Itaocara · RJ19.12065,4%28,9%2,1%1,3%2,2%0,1%0,1%18,3%4,5%19,6%69,9%30,1%+508+10567,5–69,9%
Quissamã · RJ19.08552,1%41,6%2,7%1,3%1,9%0,1%0,2%21,0%3,9%23,6%57,1%42,9%+442−1654,3–57,1%
Pinheiral · RJ18.82045,6%46,6%3,0%2,3%1,9%0,2%0,3%21,5%3,7%23,3%51,7%48,3%+698+7048,3–51,7%
Silva Jardim · RJ18.67462,6%31,2%2,5%1,5%2,0%0,1%0,2%20,2%4,2%22,1%67,5%32,5%+474+7364,9–67,5%
Porto Real · RJ17.92557,2%35,5%2,9%2,1%1,9%0,2%0,2%17,3%3,7%19,2%63,0%37,0%+608+9259,8–63,0%
Cordeiro · RJ16.92653,4%39,3%3,2%1,8%1,8%0,3%0,1%16,3%4,8%17,9%59,2%40,8%+617+9656,0–59,2%
Conceição de Macabu · RJ16.68146,3%46,7%2,8%1,6%2,2%0,1%0,2%19,1%4,7%20,1%51,8%48,2%+618+10548,7–51,8%
São José do Vale do Rio Preto · RJ16.23074,1%18,6%2,8%2,0%2,0%0,4%0,1%20,1%4,1%21,2%79,9%20,1%+583+15576,9–79,9%
Sapucaia · RJ15.78656,7%37,4%1,7%1,5%2,3%0,3%0,2%20,4%4,3%21,7%61,4%38,6%+445+7358,8–61,4%
Cantagalo · RJ15.14853,4%39,8%2,3%1,7%2,4%0,2%0,2%19,4%4,9%21,1%58,8%41,2%+481+6255,8–58,8%
Mendes · RJ14.87848,9%43,9%2,5%2,1%2,1%0,3%0,2%20,2%4,8%21,4%54,6%45,4%+552+9151,4–54,6%
Rio Claro · RJ14.70047,0%45,6%2,7%2,1%2,4%0,2%0,1%18,5%4,5%19,4%52,9%47,1%+604+11649,5–52,9%
Carmo · RJ14.23748,6%43,7%2,9%1,9%2,7%0,1%0,2%17,4%4,3%18,5%54,7%45,3%+609+11551,2–54,7%
Sumidouro · RJ14.19364,8%29,4%1,7%1,5%2,2%0,2%0,1%16,7%4,0%16,5%69,4%30,6%+525+14067,0–69,4%
Carapebus · RJ13.46857,8%36,8%2,4%1,5%1,3%0,0%0,1%18,5%3,5%20,6%62,1%37,9%+284+1759,8–62,1%
Porciúncula · RJ13.29345,4%48,0%2,1%1,5%2,7%0,2%0,1%22,1%4,8%22,9%50,6%49,4%+462+8547,7–50,6%
Cardoso Moreira · RJ12.61662,1%31,7%2,0%1,7%2,2%0,1%0,1%20,4%3,5%22,5%67,0%33,0%+307+4264,3–67,0%
Natividade · RJ12.45350,4%41,8%2,8%2,1%2,5%0,1%0,2%22,0%5,1%24,0%56,6%43,4%+434+4953,1–56,6%
Cambuci · RJ12.29651,3%44,2%1,4%1,2%1,7%0,1%0,1%19,2%3,2%21,2%54,9%45,1%+218−1552,9–54,9%
Italva · RJ11.64867,1%27,8%1,8%1,3%1,7%0,2%0,1%21,3%3,5%23,6%71,2%28,8%+175+2069,0–71,2%
Engenheiro Paulo de Frontin · RJ11.11651,1%41,4%2,9%1,9%2,1%0,2%0,3%17,2%4,2%19,1%57,0%43,0%+409+5253,7–57,0%
Quatis · RJ10.50550,8%42,4%2,4%1,8%2,2%0,4%0,1%16,7%3,9%17,8%56,2%43,8%+391+7153,2–56,2%
Duas Barras · RJ10.31450,2%41,6%2,5%1,7%3,5%0,4%0,2%20,2%5,1%21,7%56,7%43,3%+425+7053,1–56,7%
Areal · RJ10.27058,1%34,0%3,2%1,7%2,5%0,3%0,2%19,9%4,7%21,7%64,4%35,6%+376+6561,0–64,4%
Aperibé · RJ10.13561,7%33,2%1,9%1,3%1,6%0,1%0,2%18,3%3,7%19,2%65,7%34,3%+267+5663,6–65,7%
Trajano de Moraes · RJ9.26950,1%43,9%2,5%1,1%2,3%0,0%0,1%19,5%4,8%21,6%54,8%45,2%+236+552,2–54,8%
Santa Maria Madalena · RJ8.84649,5%43,0%2,7%1,6%2,9%0,2%0,2%20,8%5,4%23,2%55,4%44,6%+284+1552,1–55,4%
Varre-Sai · RJ8.78862,6%31,2%1,8%1,4%2,6%0,2%0,2%19,7%4,6%20,8%67,5%32,5%+265+5664,9–67,5%
Rio das Flores · RJ8.71137,4%57,1%1,8%1,3%2,0%0,2%0,2%20,8%4,0%22,1%41,8%58,2%+244+1339,2–41,8%
Comendador Levy Gasparian · RJ8.03341,5%50,3%2,9%2,1%2,6%0,4%0,2%15,1%4,1%16,5%48,0%52,0%+371+5444,3–48,0%
São Sebastião do Alto · RJ7.79356,8%38,1%1,3%0,8%2,7%0,1%0,1%22,7%5,1%25,5%60,8%39,2%+103−2258,6–60,8%
São José de Ubá · RJ7.63663,1%32,1%1,6%1,1%1,7%0,2%0,1%20,3%3,7%21,8%66,9%33,1%+148+2264,9–66,9%
Macuco · RJ7.13250,7%43,1%2,4%1,2%2,4%0,1%0,1%15,0%4,1%17,8%55,6%44,4%+179−1052,9–55,6%
Laje do Muriaé · RJ6.94441,3%53,1%2,0%0,8%2,4%0,1%0,4%19,5%4,3%19,9%45,7%54,3%+223+4543,2–45,7%

Faixa = menor e maior % de Flavio Bolsonaro no 2º turno entre as 5 premissas de transferência: quanto mais larga, mais o resultado da cidade depende de para onde vai o voto dos eliminados.

Premissas e como a conta é feita

  1. Votos do 1º turno por cidade: resultado oficial do TSE (OBSERVADO).
  2. Flavio Bolsonaro e Lula mantêm, em cada cidade, os votos que tiveram no 1º turno.
  3. Os votos dos demais candidatos se dividem pela premissa escolhida (a mesma fração em todas as cidades):
    • Premissa declarada nas simulações: 79% para Flavio Bolsonaro, 21% para Lula, 0% para branco, nulo ou abstenção.
    • Como em 2022, no teto estimado para o finalista da direita: 61% para Flavio Bolsonaro, 29% para Lula, 10% para branco, nulo ou abstenção.
    • Como em 2022, no piso estimado para o finalista da direita: 40% para Flavio Bolsonaro, 37% para Lula, 23% para branco, nulo ou abstenção.
    • Metade para cada finalista e 15% para branco, nulo ou ausência: 43% para Flavio Bolsonaro, 43% para Lula, 15% para branco, nulo ou abstenção.
    • Como em 2018: a maior parte para o finalista do PT: 27% para Flavio Bolsonaro, 58% para Lula, 15% para branco, nulo ou abstenção.
  4. O total de cada cidade segue o comparecimento estimado para o 2º turno pelo modelo de participação: a abstenção nacional é fixada no nível escolhido e distribuída entre as cidades pelo padrão histórico de cada uma. Quem entra ou sai do comparecimento tem a mesma composição de voto da cidade.
  5. Cidades somam o estado; estados somam o Brasil. O exterior fica de fora, como no modelo de participação. A soma das cidades reproduz o resultado nacional publicado em /participacao.

O que a conta não sabe: que a transferência varia de cidade para cidade e que a campanha do 2º turno mobiliza de forma diferente cada eleitorado. Por isso a página mostra todas as premissas lado a lado, em vez de uma só resposta. Na noite da eleição, a projeção pelo eleitorado passa a usar as urnas já apuradas.