Pular para o conteúdo
Berrantômetro
Menu

O Berrantômetro não faz pesquisa eleitoral. Analisa dados públicos oficiais e pesquisas registradas no TSE, com a fonte em cada card. Estimativa é cenário, não é resultado. Leia o aviso completo

2º turno · 25/10/2026 · Presidente

Estimativa do 2º turno por cidade

Estimado × apurado, cidade por cidade →A estimativa de cada cidade pelo padrão de transferência de 2022, com a apuração do TSE entrando ao lado no domingo.Abrir

Parte do resultado oficial do 1º turno em cada uma das 5.571 cidades. Flavio Bolsonaro e Lula mantêm os votos que tiveram; os votos dos demais candidatos se dividem pela premissa de transferência escolhida; e o total da cidade segue o comparecimento estimado para o 2º turno. As cidades somam o estado e o Brasil. É uma conta condicional às premissas, não previsão: o resultado é o do TSE, no domingo, na apuração. Outra estimativa, pelo padrão de transferência de 2022 em cada cidade, acompanha a apuração lado a lado em estimado × apurado.

Premissa de transferência dos votos dos eliminados

Nesta premissa, de cada 100 votos dos eliminados: 43 vão para Flavio Bolsonaro, 43 para Lula e 15 para branco, nulo ou abstenção.

Abstenção no país, em relação ao 1º turno

Brasil (sem o exterior)

◌ CENÁRIOparticipação no 2º turno (modelo participacao_2t) · premissa: metade para cada finalista e 15% para branco, nulo ou ausência

Conta só as cidades do Brasil: o voto no exterior fica de fora. Por isso o 1º turno aqui é um pouco menor que o total oficial do TSE (que soma o exterior). O total com o exterior está em estimado × apurado.

Flavio Bolsonaro

51,0%

59.158.994 votos · +3.198.391 sobre o 1º turno sem o exterior (55.960.603, 47,0% dos válidos)

Lula

49,0%

56.923.650 votos · +3.201.499 sobre o 1º turno sem o exterior (53.722.151, 45,2% dos válidos)

Flavio Bolsonaro venceria em 2.908 cidades e Lula em 2.663. 0 cidades mudariam de lado em relação ao 1º turno. Comparecimento estimado: 123.355.783 (78,2% dos aptos), contra 124.934.069 no 1º turno.

Os “tetos”: o resultado nacional em cada premissa (abstenção +1,0 pt)
PremissaPara Flavio BolsonaroPara LulaFlavio BolsonaroLula
Premissa declarada nas simulações79%21%53,23%46,77%
Como em 2022, no teto estimado para o finalista da direita61%29%52,22%47,78%
Como em 2022, no piso estimado para o finalista da direita40%37%51,09%48,91%
Metade para cada finalista e 15% para branco, nulo ou ausência43%43%50,96%49,04%
Como em 2018: a maior parte para o finalista do PT27%58%49,74%50,26%

“Para Flavio Bolsonaro” e “Para Lula” = parte dos votos dos eliminados no 1º turno que cada premissa manda para cada finalista. O teto e o piso de 2022 são as faixas da estimativa de transferência daquela eleição (transferência de votos); a premissa declarada é a das simulações do site.

Por estado

◌ CENÁRIOsoma das cidades
UFFlavio Bolsonaro 1º turnoFlavio Bolsonaro 2º turnoganho de Flavio BolsonaroLula 1º turnoLula 2º turnoganho de Lula
SP51,9%57,0%+942.45438,2%43,0%+955.553cidades
MG48,2%52,5%+403.45143,3%47,5%+402.444cidades
RJ53,0%56,8%+216.49239,4%43,2%+242.239cidades
BA28,5%31,0%+180.57066,2%69,0%+163.446cidades
PR59,9%64,6%+221.90831,2%35,4%+232.278cidades
RS55,6%60,1%+182.00235,7%39,9%+196.907cidades
PE31,0%33,7%+125.81163,5%66,3%+120.414cidades
CE31,3%33,9%+113.33663,3%66,1%+96.033cidades
PA44,5%47,4%+32.66249,9%52,6%+14.994cidades
SC66,7%71,1%+130.04625,0%28,9%+146.053cidades
MA30,9%33,4%+50.13064,0%66,6%+6.438cidades
GO53,6%61,6%+205.36831,1%38,4%+220.811cidades
PB33,1%35,8%+59.71461,3%64,2%+58.415cidades
ES54,8%58,6%+54.96337,8%41,4%+59.049cidades
AM45,0%48,5%+29.32448,2%51,5%+23.279cidades
PI24,1%26,4%+35.32271,0%73,6%+15.854cidades
RN34,8%37,5%+44.27059,8%62,5%+36.530cidades
MT65,1%68,2%+26.93429,2%31,8%+36.351cidades
AL40,4%42,8%+24.01454,7%57,2%+19.668cidades
DF51,3%56,7%+74.24438,1%43,3%+75.538cidades
MS58,6%62,1%+12.48734,7%37,9%+23.296cidades
SE30,6%33,8%+31.93762,7%66,2%+24.229cidades
RO67,5%71,0%+8.24925,9%29,0%+19.380cidades
TO50,4%53,6%+3.54243,4%46,4%+4.910cidades
AC64,6%68,2%−5.61628,7%31,8%+4.065cidades
AP45,7%50,1%+1.12345,7%49,9%+166cidades
RR71,1%74,4%−6.34622,9%25,6%+3.159cidades

1º turno = % dos votos válidos (OBSERVADO, TSE). 2º turno = % dos votos dos dois finalistas. Ganho = votos estimados no 2º turno − votos do 1º turno; fica negativo onde a abstenção estimada sobe mais do que o voto recebido dos eliminados.

Onde Flavio Bolsonaro mais ganha votos

  1. 1São Paulo · SP · Flavio Bolsonaro 47,7% × Lula 52,3%+284.849
  2. 2Rio de Janeiro · RJ · Flavio Bolsonaro 52,0% × Lula 48,0%+108.450
  3. 3Brasília · DF · Flavio Bolsonaro 56,7% × Lula 43,3%+74.244
  4. 4Belo Horizonte · MG · Flavio Bolsonaro 53,5% × Lula 46,5%+57.654
  5. 5Curitiba · PR · Flavio Bolsonaro 63,8% × Lula 36,2%+48.145
  6. 6Goiânia · GO · Flavio Bolsonaro 63,6% × Lula 36,4%+46.894
  7. 7Salvador · BA · Flavio Bolsonaro 30,7% × Lula 69,3%+46.592
  8. 8Fortaleza · CE · Flavio Bolsonaro 42,9% × Lula 57,1%+42.572
  9. 9Guarulhos · SP · Flavio Bolsonaro 54,6% × Lula 45,4%+27.230
  10. 10Manaus · AM · Flavio Bolsonaro 58,7% × Lula 41,3%+26.335
  11. 11Porto Alegre · RS · Flavio Bolsonaro 46,6% × Lula 53,4%+24.745
  12. 12Recife · PE · Flavio Bolsonaro 41,5% × Lula 58,5%+23.949
  13. 13Campinas · SP · Flavio Bolsonaro 57,0% × Lula 43,0%+22.872
  14. 14Belém · PA · Flavio Bolsonaro 47,8% × Lula 52,2%+22.667
  15. 15São Bernardo do Campo · SP · Flavio Bolsonaro 47,5% × Lula 52,5%+19.965

Votos a mais no 2º turno sobre o 1º, na premissa escolhida. Cidades grandes dominam a lista porque têm mais votos de eliminados para receber.

Onde Lula mais ganha votos

  1. 1São Paulo · SP · Flavio Bolsonaro 47,7% × Lula 52,3%+282.049
  2. 2Rio de Janeiro · RJ · Flavio Bolsonaro 52,0% × Lula 48,0%+109.430
  3. 3Brasília · DF · Flavio Bolsonaro 56,7% × Lula 43,3%+75.538
  4. 4Belo Horizonte · MG · Flavio Bolsonaro 53,5% × Lula 46,5%+58.314
  5. 5Curitiba · PR · Flavio Bolsonaro 63,8% × Lula 36,2%+51.702
  6. 6Goiânia · GO · Flavio Bolsonaro 63,6% × Lula 36,4%+51.421
  7. 7Salvador · BA · Flavio Bolsonaro 30,7% × Lula 69,3%+45.606
  8. 8Fortaleza · CE · Flavio Bolsonaro 42,9% × Lula 57,1%+41.587
  9. 9Manaus · AM · Flavio Bolsonaro 58,7% × Lula 41,3%+31.328
  10. 10Guarulhos · SP · Flavio Bolsonaro 54,6% × Lula 45,4%+28.037
  11. 11Porto Alegre · RS · Flavio Bolsonaro 46,6% × Lula 53,4%+23.742
  12. 12Campinas · SP · Flavio Bolsonaro 57,0% × Lula 43,0%+23.679
  13. 13Recife · PE · Flavio Bolsonaro 41,5% × Lula 58,5%+22.903
  14. 14Belém · PA · Flavio Bolsonaro 47,8% × Lula 52,2%+22.095
  15. 15São Bernardo do Campo · SP · Flavio Bolsonaro 47,5% × Lula 52,5%+19.719

Votos a mais no 2º turno sobre o 1º, na premissa escolhida. Cidades grandes dominam a lista porque têm mais votos de eliminados para receber.

Cidades que mudariam de lado · 0

◌ CENÁRIOmetade para cada finalista e 15% para branco, nulo ou ausência
Como os votos dos eliminados foram divididos nesta premissa
Candidato no 1º turnoVotos (Brasil)para Flavio Bolsonaropara Lulabranco, nulo ou ausência
Augusto Cury3.438.83543%43%15%
Renan Santos2.667.30743%43%15%
Ronaldo Caiado2.600.44043%43%15%
Zema323.15943%43%15%
Samara121.85843%43%15%
Hertz Dias42.73043%43%15%
Clariana Barao39.21843%43%15%
Edmilson Costa22.27243%43%15%
Veterinário Wilson Grassi16.50843%43%15%
Rui Costa Pimenta14.82543%43%15%

Nesta premissa a mesma divisão vale para todos os eliminados e todas as cidades: 43% para Flavio Bolsonaro, 43% para Lula e 15% para branco, nulo ou ausência. Os percentuais de cada eliminado em cada cidade estão nas colunas Cury, RS (Renan Santos), C (Caiado), Z (Zema) e Outros da tabela.

Nesta premissa, nenhuma cidade troca de líder entre o 1º e o 2º turno.

Líder do 1º turno (mais votado entre os dois finalistas) diferente do vencedor estimado para o 2º turno. As maiores primeiro.

Cidade a cidade · ES

1º turno · finalistas1º turno · votos a dividir (% dos válidos)Abstenção e brancos/nulos2º turno estimado
CidadeAptosFlavio BolsonaroLulaCuryRSCZOutrosAbs. 1º t.B/N 1º t.Abs. 2º t.Flavio BolsonaroLulaganho Flavio Bolsonaroganho Lulafaixa de Flavio Bolsonaro
Serra · ES361.73749,2%42,1%3,5%3,1%1,7%0,3%0,3%22,1%4,6%23,7%53,6%46,4%+7.074+7.46252,2–56,1%
Vila Velha · ES347.98755,5%35,5%3,3%3,1%1,9%0,4%0,3%19,2%3,9%20,5%60,1%39,9%+7.816+8.65358,7–62,6%
Cariacica · ES274.33951,9%39,8%3,2%2,8%1,8%0,2%0,2%22,1%4,4%23,4%56,1%43,9%+5.312+5.73254,8–58,4%
Vitória · ES267.10249,4%41,6%3,1%3,0%2,1%0,5%0,3%18,9%3,4%19,9%54,0%46,0%+6.612+6.81552,6–56,5%
Cachoeiro de Itapemirim · ES134.17765,7%27,3%2,4%2,1%2,0%0,2%0,2%18,0%4,1%18,7%69,4%30,6%+2.508+2.84868,3–71,2%
Linhares · ES122.59859,1%34,1%2,5%2,2%1,7%0,2%0,2%24,0%5,5%24,9%62,6%37,4%+1.871+2.13361,6–64,5%
Guarapari · ES101.96460,8%31,6%2,9%2,5%1,8%0,2%0,2%24,0%4,6%24,9%64,8%35,2%+1.824+2.08663,6–66,8%
São Mateus · ES92.26845,7%48,2%2,4%2,1%1,3%0,2%0,1%24,1%4,2%25,0%48,7%51,3%+1.357+1.33747,8–50,5%
Colatina · ES87.10961,2%30,6%3,0%2,5%2,4%0,2%0,1%18,5%4,1%18,8%65,5%34,5%+2.186+2.28064,2–67,7%
Aracruz · ES75.11854,7%37,9%3,2%2,3%1,4%0,3%0,2%22,9%4,6%23,9%58,5%41,5%+1.339+1.45357,4–60,6%
Viana · ES54.37452,1%40,0%3,4%2,4%1,8%0,2%0,2%19,2%4,2%20,6%56,1%43,9%+1.000+1.08854,9–58,4%
Nova Venécia · ES41.19151,0%42,5%2,8%1,7%1,6%0,2%0,1%23,4%3,9%24,3%54,3%45,7%+638+66853,3–56,1%
Itapemirim · ES36.63065,5%29,4%2,0%1,7%1,1%0,2%0,1%20,1%3,4%21,1%68,2%31,8%+358+49167,4–69,5%
Barra de São Francisco · ES34.54853,6%40,8%2,2%1,8%1,2%0,3%0,1%25,9%3,8%26,3%56,4%43,6%+509+52755,6–58,0%
Marataízes · ES33.34264,8%29,9%2,2%1,9%0,9%0,2%0,1%18,1%3,5%18,7%67,6%32,4%+465+53366,8–69,0%
Santa Maria de Jetibá · ES31.31470,1%22,5%3,1%2,2%1,9%0,1%0,1%18,5%4,1%19,0%74,1%25,9%+652+73172,9–76,0%
Castelo · ES30.03371,5%21,9%2,2%1,8%2,0%0,3%0,2%20,5%4,1%21,1%75,0%25,0%+526+60174,0–76,7%
Domingos Martins · ES29.14568,2%24,1%2,6%2,1%2,6%0,2%0,1%18,8%4,7%18,9%72,3%27,7%+708+72671,1–74,3%
Afonso Cláudio · ES26.25459,5%33,5%2,8%1,7%2,1%0,2%0,2%26,3%4,6%27,1%63,1%36,9%+410+46662,1–65,0%
São Gabriel da Palha · ES26.24956,7%37,0%3,0%1,7%1,2%0,2%0,1%21,3%3,9%22,1%59,9%40,1%+403+44659,0–61,7%
Conceição da Barra · ES25.96435,1%60,1%2,5%1,4%0,7%0,1%0,1%28,9%5,1%29,7%37,4%62,6%+278+22536,7–38,9%
Baixo Guandu · ES24.89256,9%37,2%2,4%2,0%1,0%0,3%0,2%22,7%4,3%24,1%60,0%40,0%+261+32959,0–61,6%
Anchieta · ES24.79757,0%36,4%2,7%2,3%1,3%0,3%0,1%18,1%4,2%19,0%60,4%39,6%+405+45359,4–62,2%
Jaguaré · ES24.29741,6%53,6%2,1%1,4%1,0%0,1%0,2%21,6%4,0%22,6%44,0%56,0%+280+25543,2–45,4%
Alegre · ES23.55450,6%43,3%2,1%1,8%1,8%0,2%0,2%23,8%4,8%25,5%53,7%46,3%+240+26852,7–55,4%
Guaçuí · ES22.34655,5%37,9%2,7%1,8%1,6%0,3%0,1%24,6%4,8%25,2%58,9%41,1%+375+39657,9–60,7%
Iúna · ES21.28566,1%28,2%2,5%1,5%1,4%0,2%0,2%23,9%4,5%24,5%69,1%30,9%+293+33868,2–70,6%
Sooretama · ES20.98051,0%42,8%3,0%1,9%1,2%0,0%0,2%26,8%5,0%27,4%54,1%45,9%+316+32653,1–55,9%
Santa Teresa · ES20.73762,9%29,1%3,2%2,1%2,3%0,3%0,2%25,8%4,9%26,2%67,1%32,9%+442+47265,8–69,2%
Venda Nova do Imigrante · ES20.19872,2%21,0%2,7%1,9%1,6%0,4%0,2%23,3%4,8%23,4%75,9%24,1%+415+42274,8–77,6%
Mimoso do Sul · ES19.74848,2%45,6%2,0%1,6%2,1%0,1%0,2%20,5%6,0%21,6%51,3%48,7%+281+28650,4–53,1%
Ibatiba · ES19.59866,6%27,8%2,2%1,7%1,2%0,4%0,1%19,6%4,8%19,6%69,6%30,4%+348+35368,7–71,1%
Ecoporanga · ES19.06543,2%51,4%2,3%1,2%1,5%0,2%0,1%25,3%3,6%26,3%45,8%54,2%+231+21645,0–47,4%
Pedro Canário · ES18.93740,2%54,5%2,8%1,5%0,7%0,1%0,1%28,7%4,5%29,6%42,8%57,2%+220+19742,0–44,4%
Pinheiros · ES18.81838,3%56,1%2,9%1,4%1,0%0,2%0,2%22,2%3,6%23,3%41,0%59,0%+257+22140,1–42,7%
Piúma · ES17.32657,8%35,8%2,7%2,2%1,2%0,1%0,2%18,8%4,4%19,6%61,1%38,9%+284+31360,1–62,8%
Vargem Alta · ES16.00268,4%26,4%2,0%1,3%1,7%0,2%0,1%19,9%3,8%20,2%71,2%28,8%+235+25870,4–72,6%
Pancas · ES15.87653,5%41,5%2,0%1,4%1,3%0,1%0,1%27,2%3,8%28,3%56,1%43,9%+141+16255,3–57,5%
Rio Bananal · ES15.53556,3%37,9%2,4%1,4%1,9%0,2%0,0%22,8%4,6%22,7%59,3%40,7%+293+29158,4–60,9%
Montanha · ES15.42444,7%50,8%2,0%1,4%0,9%0,2%0,1%24,6%4,5%25,4%46,9%53,1%+154+14746,2–48,2%
Muniz Freire · ES14.75754,8%38,6%2,8%1,6%1,9%0,2%0,1%22,7%5,2%23,3%58,2%41,8%+254+26757,2–60,0%
Fundão · ES14.73649,1%44,8%2,5%1,8%1,5%0,1%0,1%21,7%4,5%22,7%52,2%47,8%+208+21551,2–53,9%
Marechal Floriano · ES14.37862,1%29,6%3,2%2,5%2,1%0,2%0,2%20,8%5,0%21,7%66,4%33,6%+296+33765,1–68,6%
Presidente Kennedy · ES13.25664,0%31,6%1,8%1,0%1,2%0,1%0,2%21,2%3,9%23,0%66,3%33,7%+35+11065,6–67,5%
Alfredo Chaves · ES12.98467,8%25,3%2,9%1,4%2,3%0,2%0,1%22,6%4,4%23,2%71,5%28,5%+229+26170,4–73,3%
Vila Valério · ES12.91947,5%46,3%2,8%1,8%1,4%0,3%0,1%18,4%3,8%19,1%50,6%49,4%+231+23249,6–52,4%
João Neiva · ES12.79357,1%36,0%2,7%1,8%1,9%0,3%0,1%21,4%4,7%21,9%60,6%39,4%+244+25659,6–62,5%
Itaguaçu · ES11.74255,1%38,6%2,5%1,6%1,9%0,2%0,1%25,3%4,3%25,8%58,3%41,7%+188+19857,3–60,1%
Iconha · ES11.40162,8%30,2%3,2%1,7%1,8%0,1%0,2%19,5%4,8%19,5%66,5%33,5%+258+25965,4–68,3%
Irupi · ES11.39269,6%25,9%1,7%1,3%1,3%0,1%0,1%24,0%5,1%24,4%72,0%28,0%+129+14771,3–73,2%
Boa Esperança · ES11.26646,9%47,8%2,3%1,2%1,5%0,2%0,1%20,2%4,1%20,6%49,6%50,4%+171+17148,7–51,1%
Água Doce do Norte · ES11.11146,9%48,1%1,9%1,5%1,2%0,2%0,1%22,8%4,7%23,6%49,4%50,6%+131+13048,6–50,9%
Muqui · ES11.07851,6%41,9%2,2%1,7%2,3%0,1%0,3%19,6%4,8%20,8%54,9%45,1%+167+17953,9–56,8%
Brejetuba · ES10.98756,4%37,9%2,4%1,8%1,2%0,1%0,2%26,7%4,4%28,1%59,3%40,7%+102+12958,4–60,9%
Marilândia · ES10.86462,6%31,4%2,5%1,8%1,5%0,1%0,1%18,0%4,8%18,3%65,7%34,3%+198+20664,8–67,3%
Mantenópolis · ES10.40255,0%40,4%2,0%1,6%0,8%0,2%0,1%25,7%4,2%25,4%57,3%42,7%+159+15656,6–58,6%
Santa Leopoldina · ES10.10850,8%41,4%3,1%2,2%2,3%0,1%0,1%20,9%5,0%21,9%54,8%45,2%+201+21053,5–57,0%
Jerônimo Monteiro · ES10.07151,5%40,7%3,2%1,1%3,1%0,2%0,1%21,8%5,5%23,6%55,5%44,5%+150+16954,3–57,6%
Conceição do Castelo · ES9.98667,5%25,6%2,4%1,9%2,1%0,3%0,2%22,5%6,2%23,3%71,2%28,8%+158+19270,1–73,0%
Ibiraçu · ES9.93355,8%37,2%3,5%1,9%1,1%0,2%0,2%23,2%5,0%25,0%59,4%40,6%+116+14858,3–61,3%
São Roque do Canaã · ES9.89059,7%34,3%2,2%1,7%1,8%0,2%0,1%21,0%5,8%21,3%62,8%37,2%+171+17761,9–64,5%
São José do Calçado · ES9.75945,6%49,4%1,8%1,1%2,0%0,0%0,1%21,6%5,6%22,9%48,1%51,9%+97+9247,3–49,6%
Itarana · ES9.58464,2%28,5%3,2%1,8%1,9%0,2%0,1%23,2%4,8%23,5%68,1%31,9%+197+20766,9–70,0%
Laranja da Terra · ES9.49562,9%31,4%2,2%1,2%1,9%0,2%0,1%16,8%4,5%16,8%65,9%34,1%+180+18165,0–67,4%
Atílio Vivácqua · ES9.25556,2%39,1%1,8%1,2%1,5%0,1%0,1%18,3%3,3%18,9%58,6%41,4%+117+12657,9–59,9%
Governador Lindenberg · ES9.10751,4%41,3%3,4%1,9%1,8%0,1%0,1%23,1%4,4%23,6%55,1%44,9%+183+18853,9–57,2%
Águia Branca · ES8.89844,5%50,0%2,8%1,2%1,4%0,1%0,0%19,6%2,9%20,8%47,2%52,8%+112+10646,4–48,8%
Rio Novo do Sul · ES8.80869,8%24,8%2,1%1,6%1,4%0,1%0,2%17,4%4,2%17,9%72,7%27,3%+127+14771,9–74,1%
Bom Jesus do Norte · ES8.48751,4%42,3%2,7%1,8%1,6%0,1%0,1%20,7%5,1%21,6%54,6%45,4%+132+13853,6–56,4%
São Domingos do Norte · ES8.44350,3%44,0%2,6%1,3%1,6%0,2%0,1%20,2%3,6%20,9%53,2%46,8%+127+13152,3–54,8%
Vila Pavão · ES7.76146,9%46,9%3,1%1,3%1,5%0,2%0,0%15,3%3,6%15,8%50,0%50,0%+148+14849,0–51,8%
Ibitirama · ES7.47163,7%31,2%2,4%1,1%1,3%0,1%0,2%17,7%4,7%18,9%66,4%33,6%+73+9965,6–67,7%
Alto Rio Novo · ES6.54542,3%51,6%3,6%1,5%0,7%0,1%0,1%22,8%4,6%23,4%45,3%54,7%+107+10344,3–47,1%
Ponto Belo · ES6.49037,5%58,1%2,4%0,9%0,9%0,1%0,1%23,2%4,2%25,2%39,6%60,4%+40+1538,9–40,9%
Apiacá · ES6.32049,4%45,3%1,8%1,7%1,5%0,2%0,0%22,4%4,5%23,8%52,1%47,9%+60+6451,2–53,6%
Dores do Rio Preto · ES6.28556,1%37,8%2,5%1,6%1,6%0,1%0,2%21,2%5,4%21,7%59,3%40,7%+103+10858,3–60,9%
Mucurici · ES5.14137,5%57,8%2,2%0,9%1,5%0,1%0,1%21,6%4,1%23,9%39,8%60,2%+31+839,0–41,2%
Divino de São Lourenço · ES4.88959,6%36,0%1,4%1,1%1,6%0,1%0,2%19,0%4,8%20,8%61,9%38,1%+19+3961,2–63,1%

Faixa = menor e maior % de Flavio Bolsonaro no 2º turno entre as 5 premissas de transferência: quanto mais larga, mais o resultado da cidade depende de para onde vai o voto dos eliminados.

Premissas e como a conta é feita

  1. Votos do 1º turno por cidade: resultado oficial do TSE (OBSERVADO).
  2. Flavio Bolsonaro e Lula mantêm, em cada cidade, os votos que tiveram no 1º turno.
  3. Os votos dos demais candidatos se dividem pela premissa escolhida (a mesma fração em todas as cidades):
    • Premissa declarada nas simulações: 79% para Flavio Bolsonaro, 21% para Lula, 0% para branco, nulo ou abstenção.
    • Como em 2022, no teto estimado para o finalista da direita: 61% para Flavio Bolsonaro, 29% para Lula, 10% para branco, nulo ou abstenção.
    • Como em 2022, no piso estimado para o finalista da direita: 40% para Flavio Bolsonaro, 37% para Lula, 23% para branco, nulo ou abstenção.
    • Metade para cada finalista e 15% para branco, nulo ou ausência: 43% para Flavio Bolsonaro, 43% para Lula, 15% para branco, nulo ou abstenção.
    • Como em 2018: a maior parte para o finalista do PT: 27% para Flavio Bolsonaro, 58% para Lula, 15% para branco, nulo ou abstenção.
  4. O total de cada cidade segue o comparecimento estimado para o 2º turno pelo modelo de participação: a abstenção nacional é fixada no nível escolhido e distribuída entre as cidades pelo padrão histórico de cada uma. Quem entra ou sai do comparecimento tem a mesma composição de voto da cidade.
  5. Cidades somam o estado; estados somam o Brasil. O exterior fica de fora, como no modelo de participação. A soma das cidades reproduz o resultado nacional publicado em /participacao.

O que a conta não sabe: que a transferência varia de cidade para cidade e que a campanha do 2º turno mobiliza de forma diferente cada eleitorado. Por isso a página mostra todas as premissas lado a lado, em vez de uma só resposta. Na noite da eleição, a projeção pelo eleitorado passa a usar as urnas já apuradas.