Pular para o conteúdo
Berrantômetro
Menu

O Berrantômetro não faz pesquisa eleitoral. Analisa dados públicos oficiais e pesquisas registradas no TSE, com a fonte em cada card. Estimativa é cenário, não é resultado. Leia o aviso completo

2º turno · 25/10/2026 · Presidente

Estimativa do 2º turno por cidade

Estimado × apurado, cidade por cidade →A estimativa de cada cidade pelo padrão de transferência de 2022, com a apuração do TSE entrando ao lado no domingo.Abrir

Parte do resultado oficial do 1º turno em cada uma das 5.571 cidades. Flavio Bolsonaro e Lula mantêm os votos que tiveram; os votos dos demais candidatos se dividem pela premissa de transferência escolhida; e o total da cidade segue o comparecimento estimado para o 2º turno. As cidades somam o estado e o Brasil. É uma conta condicional às premissas, não previsão: o resultado é o do TSE, no domingo, na apuração. Outra estimativa, pelo padrão de transferência de 2022 em cada cidade, acompanha a apuração lado a lado em estimado × apurado.

Premissa de transferência dos votos dos eliminados

Nesta premissa, de cada 100 votos dos eliminados: 43 vão para Flavio Bolsonaro, 43 para Lula e 15 para branco, nulo ou abstenção.

Abstenção no país, em relação ao 1º turno

Brasil (sem o exterior)

◌ CENÁRIOparticipação no 2º turno (modelo participacao_2t) · premissa: metade para cada finalista e 15% para branco, nulo ou ausência

Conta só as cidades do Brasil: o voto no exterior fica de fora. Por isso o 1º turno aqui é um pouco menor que o total oficial do TSE (que soma o exterior). O total com o exterior está em estimado × apurado.

Flavio Bolsonaro

51,0%

59.158.994 votos · +3.198.391 sobre o 1º turno sem o exterior (55.960.603, 47,0% dos válidos)

Lula

49,0%

56.923.650 votos · +3.201.499 sobre o 1º turno sem o exterior (53.722.151, 45,2% dos válidos)

Flavio Bolsonaro venceria em 2.908 cidades e Lula em 2.663. 0 cidades mudariam de lado em relação ao 1º turno. Comparecimento estimado: 123.355.783 (78,2% dos aptos), contra 124.934.069 no 1º turno.

Os “tetos”: o resultado nacional em cada premissa (abstenção +1,0 pt)
PremissaPara Flavio BolsonaroPara LulaFlavio BolsonaroLula
Premissa declarada nas simulações79%21%53,23%46,77%
Como em 2022, no teto estimado para o finalista da direita61%29%52,22%47,78%
Como em 2022, no piso estimado para o finalista da direita40%37%51,09%48,91%
Metade para cada finalista e 15% para branco, nulo ou ausência43%43%50,96%49,04%
Como em 2018: a maior parte para o finalista do PT27%58%49,74%50,26%

“Para Flavio Bolsonaro” e “Para Lula” = parte dos votos dos eliminados no 1º turno que cada premissa manda para cada finalista. O teto e o piso de 2022 são as faixas da estimativa de transferência daquela eleição (transferência de votos); a premissa declarada é a das simulações do site.

Por estado

◌ CENÁRIOsoma das cidades
UFFlavio Bolsonaro 1º turnoFlavio Bolsonaro 2º turnoganho de Flavio BolsonaroLula 1º turnoLula 2º turnoganho de Lula
SP51,9%57,0%+942.45438,2%43,0%+955.553cidades
MG48,2%52,5%+403.45143,3%47,5%+402.444cidades
RJ53,0%56,8%+216.49239,4%43,2%+242.239cidades
BA28,5%31,0%+180.57066,2%69,0%+163.446cidades
PR59,9%64,6%+221.90831,2%35,4%+232.278cidades
RS55,6%60,1%+182.00235,7%39,9%+196.907cidades
PE31,0%33,7%+125.81163,5%66,3%+120.414cidades
CE31,3%33,9%+113.33663,3%66,1%+96.033cidades
PA44,5%47,4%+32.66249,9%52,6%+14.994cidades
SC66,7%71,1%+130.04625,0%28,9%+146.053cidades
MA30,9%33,4%+50.13064,0%66,6%+6.438cidades
GO53,6%61,6%+205.36831,1%38,4%+220.811cidades
PB33,1%35,8%+59.71461,3%64,2%+58.415cidades
ES54,8%58,6%+54.96337,8%41,4%+59.049cidades
AM45,0%48,5%+29.32448,2%51,5%+23.279cidades
PI24,1%26,4%+35.32271,0%73,6%+15.854cidades
RN34,8%37,5%+44.27059,8%62,5%+36.530cidades
MT65,1%68,2%+26.93429,2%31,8%+36.351cidades
AL40,4%42,8%+24.01454,7%57,2%+19.668cidades
DF51,3%56,7%+74.24438,1%43,3%+75.538cidades
MS58,6%62,1%+12.48734,7%37,9%+23.296cidades
SE30,6%33,8%+31.93762,7%66,2%+24.229cidades
RO67,5%71,0%+8.24925,9%29,0%+19.380cidades
TO50,4%53,6%+3.54243,4%46,4%+4.910cidades
AC64,6%68,2%−5.61628,7%31,8%+4.065cidades
AP45,7%50,1%+1.12345,7%49,9%+166cidades
RR71,1%74,4%−6.34622,9%25,6%+3.159cidades

1º turno = % dos votos válidos (OBSERVADO, TSE). 2º turno = % dos votos dos dois finalistas. Ganho = votos estimados no 2º turno − votos do 1º turno; fica negativo onde a abstenção estimada sobe mais do que o voto recebido dos eliminados.

Onde Flavio Bolsonaro mais ganha votos

  1. 1São Paulo · SP · Flavio Bolsonaro 47,7% × Lula 52,3%+284.849
  2. 2Rio de Janeiro · RJ · Flavio Bolsonaro 52,0% × Lula 48,0%+108.450
  3. 3Brasília · DF · Flavio Bolsonaro 56,7% × Lula 43,3%+74.244
  4. 4Belo Horizonte · MG · Flavio Bolsonaro 53,5% × Lula 46,5%+57.654
  5. 5Curitiba · PR · Flavio Bolsonaro 63,8% × Lula 36,2%+48.145
  6. 6Goiânia · GO · Flavio Bolsonaro 63,6% × Lula 36,4%+46.894
  7. 7Salvador · BA · Flavio Bolsonaro 30,7% × Lula 69,3%+46.592
  8. 8Fortaleza · CE · Flavio Bolsonaro 42,9% × Lula 57,1%+42.572
  9. 9Guarulhos · SP · Flavio Bolsonaro 54,6% × Lula 45,4%+27.230
  10. 10Manaus · AM · Flavio Bolsonaro 58,7% × Lula 41,3%+26.335
  11. 11Porto Alegre · RS · Flavio Bolsonaro 46,6% × Lula 53,4%+24.745
  12. 12Recife · PE · Flavio Bolsonaro 41,5% × Lula 58,5%+23.949
  13. 13Campinas · SP · Flavio Bolsonaro 57,0% × Lula 43,0%+22.872
  14. 14Belém · PA · Flavio Bolsonaro 47,8% × Lula 52,2%+22.667
  15. 15São Bernardo do Campo · SP · Flavio Bolsonaro 47,5% × Lula 52,5%+19.965

Votos a mais no 2º turno sobre o 1º, na premissa escolhida. Cidades grandes dominam a lista porque têm mais votos de eliminados para receber.

Onde Lula mais ganha votos

  1. 1São Paulo · SP · Flavio Bolsonaro 47,7% × Lula 52,3%+282.049
  2. 2Rio de Janeiro · RJ · Flavio Bolsonaro 52,0% × Lula 48,0%+109.430
  3. 3Brasília · DF · Flavio Bolsonaro 56,7% × Lula 43,3%+75.538
  4. 4Belo Horizonte · MG · Flavio Bolsonaro 53,5% × Lula 46,5%+58.314
  5. 5Curitiba · PR · Flavio Bolsonaro 63,8% × Lula 36,2%+51.702
  6. 6Goiânia · GO · Flavio Bolsonaro 63,6% × Lula 36,4%+51.421
  7. 7Salvador · BA · Flavio Bolsonaro 30,7% × Lula 69,3%+45.606
  8. 8Fortaleza · CE · Flavio Bolsonaro 42,9% × Lula 57,1%+41.587
  9. 9Manaus · AM · Flavio Bolsonaro 58,7% × Lula 41,3%+31.328
  10. 10Guarulhos · SP · Flavio Bolsonaro 54,6% × Lula 45,4%+28.037
  11. 11Porto Alegre · RS · Flavio Bolsonaro 46,6% × Lula 53,4%+23.742
  12. 12Campinas · SP · Flavio Bolsonaro 57,0% × Lula 43,0%+23.679
  13. 13Recife · PE · Flavio Bolsonaro 41,5% × Lula 58,5%+22.903
  14. 14Belém · PA · Flavio Bolsonaro 47,8% × Lula 52,2%+22.095
  15. 15São Bernardo do Campo · SP · Flavio Bolsonaro 47,5% × Lula 52,5%+19.719

Votos a mais no 2º turno sobre o 1º, na premissa escolhida. Cidades grandes dominam a lista porque têm mais votos de eliminados para receber.

Cidades que mudariam de lado · 0

◌ CENÁRIOmetade para cada finalista e 15% para branco, nulo ou ausência
Como os votos dos eliminados foram divididos nesta premissa
Candidato no 1º turnoVotos (Brasil)para Flavio Bolsonaropara Lulabranco, nulo ou ausência
Augusto Cury3.438.83543%43%15%
Renan Santos2.667.30743%43%15%
Ronaldo Caiado2.600.44043%43%15%
Zema323.15943%43%15%
Samara121.85843%43%15%
Hertz Dias42.73043%43%15%
Clariana Barao39.21843%43%15%
Edmilson Costa22.27243%43%15%
Veterinário Wilson Grassi16.50843%43%15%
Rui Costa Pimenta14.82543%43%15%

Nesta premissa a mesma divisão vale para todos os eliminados e todas as cidades: 43% para Flavio Bolsonaro, 43% para Lula e 15% para branco, nulo ou ausência. Os percentuais de cada eliminado em cada cidade estão nas colunas Cury, RS (Renan Santos), C (Caiado), Z (Zema) e Outros da tabela.

Nesta premissa, nenhuma cidade troca de líder entre o 1º e o 2º turno.

Líder do 1º turno (mais votado entre os dois finalistas) diferente do vencedor estimado para o 2º turno. As maiores primeiro.

Cidade a cidade · PA

1º turno · finalistas1º turno · votos a dividir (% dos válidos)Abstenção e brancos/nulos2º turno estimado
CidadeAptosFlavio BolsonaroLulaCuryRSCZOutrosAbs. 1º t.B/N 1º t.Abs. 2º t.Flavio BolsonaroLulaganho Flavio Bolsonaroganho Lulafaixa de Flavio Bolsonaro
Belém · PA1.048.78143,7%48,0%3,4%2,6%1,8%0,1%0,3%17,4%4,7%18,7%47,8%52,2%+22.667+22.09546,5–50,3%
Ananindeua · PA358.24946,2%45,0%3,8%2,9%1,7%0,1%0,3%17,0%4,6%19,9%50,6%49,4%+5.681+5.80149,2–53,2%
Santarém · PA253.60554,4%39,5%2,8%1,9%1,1%0,1%0,2%18,8%3,5%21,0%57,5%42,5%+2.058+2.87856,6–59,3%
Parauapebas · PA201.34258,9%34,1%3,6%2,2%1,0%0,1%0,2%22,1%3,4%24,0%62,5%37,5%+2.259+3.14561,5–64,4%
Marabá · PA179.94054,4%40,2%2,4%1,8%1,0%0,1%0,1%19,0%3,7%21,4%57,2%42,8%+952+1.52556,3–58,7%
Castanhal · PA143.93450,0%42,4%3,7%2,1%1,6%0,1%0,2%16,4%3,8%18,4%53,9%46,1%+2.231+2.44952,7–56,1%
Abaetetuba · PA123.89024,1%72,0%1,7%1,5%0,6%0,0%0,1%14,2%3,2%16,3%25,9%74,1%+1.085−12025,3–27,2%
Cametá · PA106.19021,7%75,5%1,3%1,1%0,3%0,0%0,1%13,1%3,2%16,0%23,0%77,0%+404−1.18922,6–24,0%
Barcarena · PA102.88933,9%58,9%3,6%2,3%0,9%0,1%0,2%18,6%4,2%22,0%37,4%62,6%+1.217+39236,2–39,6%
Bragança · PA94.96336,3%57,0%3,6%1,7%1,2%0,1%0,2%19,5%3,9%23,7%39,5%60,5%+558−25138,5–41,6%
Marituba · PA90.87342,5%49,6%3,5%2,6%1,5%0,1%0,2%17,4%4,4%20,8%46,4%53,6%+1.072+86645,2–48,8%
Altamira · PA86.74363,2%31,5%2,1%1,9%1,0%0,1%0,2%22,2%3,9%24,1%66,0%34,0%+411+91565,2–67,4%
Itaituba · PA85.34769,1%26,5%2,1%1,4%0,8%0,0%0,1%25,4%3,8%29,3%71,4%28,6%−1.137+23370,7–72,6%
Breves · PA77.28835,2%60,5%2,1%1,4%0,7%0,0%0,1%19,9%4,2%26,0%37,3%62,7%−570−1.70436,6–38,6%
Paragominas · PA76.38859,4%35,9%1,8%1,9%0,8%0,1%0,1%20,6%3,5%24,6%61,8%38,2%−623+6661,1–63,1%
Canaã dos Carajás · PA73.37862,8%31,2%3,0%2,0%0,8%0,1%0,1%25,0%2,9%27,1%65,9%34,1%+392+85765,0–67,5%
Tucuruí · PA73.02544,6%49,6%2,5%2,3%0,8%0,1%0,2%23,3%3,8%27,3%47,5%52,5%+1−14146,6–49,2%
Redenção · PA62.35871,5%24,1%1,9%1,4%1,0%0,0%0,1%19,7%2,9%22,6%73,8%26,2%−358+45673,2–75,0%
Moju · PA56.81129,7%65,8%2,2%1,4%0,7%0,0%0,1%16,9%3,8%21,3%31,8%68,2%+108−77031,1–33,3%
Tailândia · PA55.59654,9%39,9%2,8%1,7%0,6%0,1%0,1%21,1%4,6%24,9%57,6%42,4%−245+6456,8–59,0%
Capanema · PA54.75939,4%54,8%2,6%2,1%0,9%0,1%0,1%17,7%4,3%21,1%42,2%57,8%+336+6641,3–44,0%
Igarapé-Miri · PA53.65733,4%62,3%2,0%1,1%1,0%0,0%0,1%14,4%3,8%18,7%35,5%64,5%+10−63934,8–36,8%
Tomé-Açu · PA52.85243,0%52,1%2,2%1,7%0,7%0,0%0,1%21,8%4,5%25,0%45,4%54,6%+96−4944,6–46,8%
Monte Alegre · PA52.56351,5%44,6%2,0%1,0%0,7%0,0%0,1%18,3%3,1%21,1%53,5%46,5%−74+2352,9–54,6%
Oriximiná · PA50.82746,7%49,1%2,2%1,2%0,5%0,0%0,1%22,9%3,5%28,4%48,8%51,2%−653−71848,1–50,0%
Benevides · PA49.26943,5%50,5%2,6%2,0%1,2%0,1%0,2%16,1%4,6%18,6%46,4%53,6%+454+36845,5–48,2%
Santa Izabel do Pará · PA49.18544,6%49,8%2,5%1,6%1,2%0,1%0,2%15,6%4,3%18,1%47,3%52,7%+382+31946,5–49,0%
Acará · PA48.81730,5%65,4%1,8%1,0%1,1%0,1%0,1%16,3%4,1%21,3%32,4%67,6%−76−89231,8–33,7%
Novo Repartimento · PA45.70259,8%36,2%1,8%1,0%1,1%0,0%0,1%21,4%3,5%26,1%61,9%38,1%−691−19861,3–63,0%
Alenquer · PA45.62451,1%44,9%2,0%1,1%0,7%0,0%0,1%18,9%3,2%21,7%53,1%46,9%−51+2652,5–54,3%
Viseu · PA43.47720,7%76,4%1,4%0,9%0,5%0,0%0,1%19,6%4,3%23,0%22,0%78,0%+113−66521,6–23,0%
São Félix do Xingu · PA43.01572,3%23,5%1,7%1,1%1,3%0,0%0,1%23,4%3,1%26,5%74,5%25,5%−378+24273,9–75,6%
Capitão Poço · PA42.60937,2%58,3%2,3%1,5%0,6%0,0%0,1%16,1%4,0%21,3%39,4%60,6%−183−63138,7–40,7%
São Miguel do Guamá · PA42.25733,7%60,6%3,0%1,4%1,1%0,0%0,1%16,5%3,9%19,6%36,4%63,6%+355+1535,6–38,2%
Portel · PA41.74635,1%61,8%1,5%1,1%0,3%0,0%0,1%23,3%4,9%28,0%36,6%63,4%−282−78636,1–37,5%
Óbidos · PA39.92031,3%64,4%2,4%1,1%0,7%0,0%0,1%18,7%3,3%21,8%33,4%66,6%+177−22432,7–34,7%
Vigia · PA39.65630,5%63,6%3,1%1,9%0,7%0,0%0,2%19,8%4,1%24,0%33,3%66,7%+240−28732,3–35,1%
Augusto Corrêa · PA39.21927,2%67,7%3,0%1,1%0,9%0,0%0,1%19,3%5,2%24,8%29,6%70,4%+44−78828,8–31,3%
Juruti · PA39.11238,6%57,7%2,2%1,0%0,4%0,0%0,1%18,7%2,8%21,5%40,4%59,6%+69−12839,9–41,6%
Salinópolis · PA38.07836,4%58,0%3,0%1,8%0,6%0,0%0,1%18,9%3,9%23,1%39,1%60,9%+106−22738,2–40,8%
Curuçá · PA36.83226,6%69,5%2,1%1,0%0,7%0,0%0,1%20,5%4,6%25,6%28,4%71,6%−38−80027,8–29,7%
Xinguara · PA35.42765,7%29,4%2,0%1,4%1,4%0,1%0,1%21,5%3,6%23,8%68,2%31,8%+20+30867,5–69,5%
Conceição do Araguaia · PA33.53757,4%37,2%2,0%1,4%1,8%0,1%0,1%25,2%4,5%27,4%60,2%39,8%+122+26759,4–61,7%
Itupiranga · PA32.73045,2%50,8%2,0%1,2%0,7%0,0%0,1%22,1%3,3%26,7%47,2%52,8%−257−33846,6–48,4%
Breu Branco · PA32.17344,9%50,9%2,1%1,2%0,7%0,0%0,1%24,3%4,2%28,9%47,0%53,0%−249−33446,4–48,3%
Uruará · PA31.99377,0%19,5%1,6%1,0%0,8%0,1%0,1%21,1%3,6%23,3%78,9%21,1%−161+21878,4–79,8%
Igarapé-Açu · PA31.17529,1%66,7%2,0%1,3%0,8%0,0%0,0%15,6%4,9%18,5%31,0%69,0%+181−14030,4–32,4%
Jacundá · PA30.58549,0%46,3%2,3%1,3%1,0%0,0%0,1%19,8%4,6%24,2%51,4%48,6%−174−14050,6–52,7%
Muaná · PA30.41322,7%74,1%1,6%1,0%0,6%0,0%0,0%18,4%4,1%22,7%24,1%75,9%+24−62123,6–25,2%
Dom Eliseu · PA30.13752,9%43,0%1,7%1,7%0,6%0,0%0,1%20,0%3,2%22,0%55,0%45,0%+72+13254,4–56,2%
Afuá · PA29.76031,6%63,5%3,3%1,0%0,7%0,0%0,1%21,7%4,5%25,9%33,9%66,1%+67−31433,1–35,5%
Pacajá · PA29.48168,5%27,9%1,3%1,0%1,1%0,0%0,1%22,0%3,4%25,9%70,4%29,6%−425+1669,8–71,3%
Mocajuba · PA29.08125,3%71,0%2,0%1,2%0,4%0,0%0,1%16,9%3,4%20,8%27,0%73,0%+71−43826,4–28,2%
Tucumã · PA28.01470,1%24,8%2,1%1,4%1,5%0,0%0,0%25,4%2,7%28,8%72,8%27,2%−221+19172,0–74,1%
Maracanã · PA27.79830,5%65,4%2,6%0,8%0,5%0,0%0,1%17,4%3,2%23,3%32,4%67,6%−131−68431,8–33,7%
Baião · PA27.59527,2%69,9%1,5%0,8%0,5%0,0%0,1%16,8%3,7%22,0%28,5%71,5%−117−71128,1–29,5%
Prainha · PA27.38647,1%50,6%1,3%0,6%0,3%0,0%0,0%19,6%3,5%22,5%48,2%51,8%−168−19547,9–48,9%
Rondon do Pará · PA26.99957,9%38,6%1,5%1,2%0,8%0,0%0,1%22,2%4,3%24,7%59,7%40,3%−91+3759,2–60,7%
Irituia · PA26.38826,8%68,4%2,6%1,2%0,8%0,1%0,1%16,3%3,5%19,6%29,1%70,9%+189−15628,3–30,6%
Santo Antônio do Tauá · PA26.15935,5%59,2%2,9%1,3%0,8%0,1%0,2%15,2%4,0%18,2%38,1%61,9%+191+1037,3–39,7%
Curralinho · PA25.96420,4%77,0%0,9%1,3%0,4%0,1%0,0%17,4%3,7%22,6%21,6%78,4%−50−79621,2–22,5%
Ourilândia do Norte · PA25.88663,4%32,1%2,2%1,3%0,9%0,1%0,1%24,8%2,9%27,7%65,8%34,2%−112+11665,1–67,0%
Tracuateua · PA25.73022,0%74,8%1,5%0,9%0,7%0,0%0,1%18,7%4,1%22,8%23,4%76,6%+41−49222,9–24,5%
Oeiras do Pará · PA25.48719,6%77,7%1,3%1,0%0,4%0,0%0,0%16,0%3,9%20,2%20,8%79,2%+25−57620,4–21,7%
Mãe do Rio · PA25.34547,1%48,6%2,2%1,3%0,7%0,0%0,1%17,6%4,4%20,4%49,2%50,8%+33+2348,5–50,5%
Marapanim · PA25.29331,5%64,6%1,9%1,1%0,8%0,0%0,1%17,8%3,8%25,2%33,4%66,6%−266−86132,8–34,6%
Santana do Araguaia · PA25.28067,9%28,6%1,4%1,0%0,9%0,0%0,1%25,5%3,7%29,4%69,8%30,2%−391−2069,2–70,7%
Anapu · PA25.27871,1%25,9%1,2%0,7%1,1%0,0%0,0%24,3%3,5%27,5%72,7%27,3%−310+3572,2–73,5%
São Domingos do Capim · PA25.15525,3%70,6%2,0%1,0%0,9%0,0%0,1%17,7%4,2%21,3%27,2%72,8%+103−29726,6–28,6%
Novo Progresso · PA24.78384,1%13,4%1,1%0,9%0,5%0,0%0,1%27,0%2,8%28,7%85,5%14,5%−153+12785,1–86,1%
Ipixuna do Pará · PA24.68937,2%59,0%1,7%1,3%0,6%0,0%0,1%21,7%5,1%25,3%39,0%61,0%−37−22238,5–40,2%
Gurupá · PA24.52029,1%68,2%1,4%0,9%0,4%0,0%0,0%15,8%3,4%19,4%30,4%69,6%−34−37529,9–31,2%
Mojuí dos Campos · PA24.24864,6%31,1%1,7%1,4%1,0%0,0%0,1%21,0%3,7%24,3%66,9%33,1%−182+7966,2–68,0%
Concórdia do Pará · PA24.11339,8%57,4%1,1%1,0%0,5%0,0%0,1%16,3%3,7%18,8%41,2%58,8%−13−11640,7–42,0%
São Sebastião da Boa Vista · PA23.90223,4%73,3%1,7%1,1%0,5%0,0%0,0%18,4%3,4%23,1%24,9%75,1%+2−53324,4–26,0%
Almeirim · PA23.89032,2%64,4%1,8%1,2%0,3%0,0%0,1%25,2%3,7%30,6%33,8%66,2%−171−57533,2–34,8%
Porto de Moz · PA23.70942,2%54,4%2,2%0,9%0,3%0,0%0,1%21,7%3,1%26,7%43,9%56,1%−239−38043,3–44,9%
Ponta de Pedras · PA23.30222,6%73,6%1,7%1,1%0,8%0,0%0,1%20,5%4,4%24,5%24,3%75,7%+70−38123,8–25,6%
Limoeiro do Ajuru · PA22.95923,4%73,8%1,6%0,8%0,4%0,0%0,0%14,8%3,7%17,1%24,7%75,3%+98−16224,2–25,6%
Soure · PA22.80022,2%74,2%2,0%0,9%0,6%0,0%0,1%20,4%4,1%26,1%23,8%76,2%−28−67223,3–25,0%
Anajás · PA22.63643,5%49,3%4,3%1,8%1,0%0,0%0,1%20,9%4,9%25,5%47,1%52,9%+54−445,9–49,2%
Garrafão do Norte · PA22.32633,0%62,5%2,3%1,2%0,9%0,0%0,1%18,7%5,4%22,0%35,2%64,8%+92−11134,5–36,6%
Santa Maria do Pará · PA22.31346,0%48,9%2,8%1,4%0,9%0,1%0,1%17,6%4,6%19,3%48,5%51,5%+208+19747,7–50,1%
Bujaru · PA21.84628,8%67,6%1,7%0,7%1,1%0,0%0,1%13,5%3,4%16,8%30,5%69,5%+68−20029,9–31,6%
Goianésia do Pará · PA21.40547,4%48,4%2,2%1,1%0,9%0,0%0,1%21,3%3,9%25,7%49,5%50,5%−153−16248,8–50,7%
Medicilândia · PA20.48471,7%24,1%1,9%1,2%0,9%0,0%0,1%20,0%3,6%21,9%73,9%26,1%+4+18473,3–75,0%
Salvaterra · PA20.32025,6%70,4%1,9%1,1%0,9%0,0%0,1%18,3%4,8%22,8%27,5%72,5%+32−35626,9–28,8%
Eldorado do Carajás · PA20.30651,8%44,1%1,7%1,3%1,0%0,0%0,1%19,9%3,9%23,0%53,9%46,1%−47−153,2–55,0%
Rurópolis · PA20.24770,4%25,7%1,6%1,2%1,0%0,0%0,1%21,2%3,6%23,4%72,5%27,5%−45+14471,9–73,5%
Ulianópolis · PA20.15954,4%41,8%1,6%1,4%0,7%0,0%0,0%20,2%3,3%23,3%56,3%43,7%−82−855,7–57,4%
Melgaço · PA19.56533,8%63,1%1,5%1,1%0,4%0,0%0,1%21,8%4,3%28,7%35,3%64,7%−265−64734,8–36,3%
São Geraldo do Araguaia · PA19.49458,5%37,4%2,0%1,1%0,9%0,0%0,0%19,9%3,5%23,2%60,6%39,4%−113+1860,0–61,8%
Cachoeira do Arari · PA18.97520,4%77,0%1,1%0,5%0,9%0,0%0,0%19,6%4,2%25,7%21,6%78,4%−76−69521,2–22,4%
São João de Pirabas · PA18.79528,0%68,1%2,3%1,0%0,5%0,0%0,0%20,8%4,2%26,5%29,9%70,1%−68−48029,2–31,1%
Santa Luzia do Pará · PA18.51830,2%66,3%1,7%1,1%0,5%0,0%0,1%19,3%5,2%23,0%31,9%68,1%+4−23031,4–33,0%
Santa Bárbara do Pará · PA18.35840,0%54,6%2,3%1,8%1,1%0,0%0,1%18,1%4,3%21,8%42,7%57,3%+52−4341,8–44,3%
Aurora do Pará · PA18.26532,0%64,4%1,9%1,0%0,6%0,1%0,1%19,8%4,8%23,2%33,7%66,3%+17−17333,2–34,9%
Belterra · PA17.77851,9%43,5%1,8%1,7%1,0%0,1%0,1%19,3%3,6%22,6%54,2%45,8%−41+753,5–55,5%
Curionópolis · PA17.00957,5%38,0%2,3%1,5%0,5%0,0%0,1%23,1%4,2%25,8%59,8%40,2%−22+6359,1–61,1%
Brasil Novo · PA16.69770,3%26,3%1,4%1,0%0,8%0,1%0,1%19,3%3,3%20,4%72,1%27,9%+60+13771,6–73,0%
Bagre · PA16.60722,6%74,7%1,5%0,9%0,3%0,0%0,0%20,8%4,1%28,2%23,8%76,2%−135−75523,4–24,8%
Ourém · PA16.52526,7%69,1%2,2%1,3%0,7%0,0%0,1%17,8%4,6%21,1%28,7%71,3%+89−12928,0–30,0%
Vitória do Xingu · PA16.48955,3%40,4%1,7%1,5%0,9%0,0%0,1%20,3%3,4%25,4%57,5%42,5%−243−12056,8–58,7%
Chaves · PA15.96630,5%65,6%2,3%0,6%1,0%0,0%0,1%28,1%5,8%34,5%32,4%67,6%−132−47131,8–33,6%
São Francisco do Pará · PA15.92338,5%57,4%2,1%1,1%0,8%0,0%0,1%14,3%4,2%16,7%40,5%59,5%+79+939,8–41,7%
São Caetano de Odivelas · PA15.88625,4%69,1%3,1%1,5%0,8%0,0%0,1%16,6%3,9%21,4%28,0%72,0%+94−22827,1–29,8%
Nova Esperança do Piriá · PA15.52848,5%48,1%1,7%1,0%0,6%0,0%0,0%19,7%4,9%23,6%50,2%49,8%−121−11849,7–51,2%
Terra Santa · PA15.51146,9%47,6%3,5%1,5%0,3%0,0%0,0%20,8%2,9%23,3%49,6%50,4%+92+8948,8–51,2%
São Domingos do Araguaia · PA15.40547,0%49,6%1,6%0,8%0,9%0,0%0,1%20,5%3,9%23,0%48,7%51,3%−7−1748,1–49,7%
Senador José Porfírio · PA14.88461,3%35,3%1,4%0,9%0,9%0,1%0,1%23,5%3,6%28,0%63,1%36,9%−243−7662,6–64,0%
Placas · PA14.80772,7%24,1%1,3%0,9%0,8%0,1%0,1%19,4%3,6%22,9%74,4%25,6%−212+2973,9–75,2%
Cachoeira do Piriá · PA14.42132,1%64,3%2,1%0,9%0,6%0,0%0,0%18,9%4,3%23,1%33,8%66,2%−20−20533,3–35,0%
Rio Maria · PA13.84662,5%32,7%1,6%1,1%1,9%0,0%0,1%22,6%3,6%25,5%65,0%35,0%−40+7664,3–66,3%
Jacareacanga · PA13.77749,9%48,4%0,8%0,5%0,4%0,0%0,1%25,8%5,1%28,4%50,8%49,2%−99−9450,5–51,3%
Floresta do Araguaia · PA13.75656,9%39,2%1,9%1,0%0,9%0,1%0,1%21,2%3,9%23,5%58,9%41,1%−8+4758,3–60,0%
Santa Maria das Barreiras · PA13.34067,8%28,3%1,6%0,7%1,5%0,0%0,1%24,6%3,4%29,4%69,9%30,1%−267−2369,3–70,9%
São João do Araguaia · PA13.21242,7%54,2%1,4%0,9%0,7%0,0%0,1%22,4%4,0%27,0%44,2%55,8%−126−19343,7–45,1%
Bonito · PA12.89731,3%64,0%2,5%1,2%0,9%0,0%0,1%17,6%5,1%22,9%33,6%66,4%−15−22532,8–35,0%
Colares · PA12.70224,5%71,0%2,3%1,1%0,8%0,0%0,1%17,8%4,0%24,9%26,6%73,4%−42−44525,9–28,0%
Terra Alta · PA12.58133,9%62,1%2,0%1,0%0,9%0,0%0,1%21,2%3,8%26,3%35,8%64,2%−55−22735,2–37,1%
Bom Jesus do Tocantins · PA12.47748,8%47,1%2,1%1,0%0,8%0,1%0,1%22,8%3,9%26,2%50,9%49,1%−45−3850,2–52,0%
Trairão · PA12.44175,4%20,8%2,2%0,8%0,7%0,0%0,1%26,2%3,3%30,0%77,5%22,5%−218+3876,9–78,4%
Nova Timboteua · PA11.96729,6%66,0%2,3%1,4%0,7%0,0%0,1%17,4%5,5%21,3%31,7%68,3%+39−11831,0–33,1%
Aveiro · PA11.87045,9%51,0%1,4%0,7%1,0%0,0%0,0%23,4%3,0%29,2%47,4%52,6%−200−23546,9–48,3%
Nova Ipixuna · PA11.48749,8%45,2%2,5%1,3%1,0%0,0%0,1%20,3%4,6%24,2%52,3%47,7%−35−1651,5–53,7%
Curuá · PA11.42724,6%71,6%2,7%0,6%0,3%0,0%0,1%16,0%3,0%19,2%26,4%73,6%+56−10925,8–27,6%
Primavera · PA11.33925,7%69,7%2,4%1,5%0,7%0,0%0,1%23,2%4,5%27,4%27,8%72,2%+39−16227,1–29,4%
Água Azul do Norte · PA10.87865,4%29,9%2,4%0,8%1,3%0,0%0,1%23,1%2,8%25,7%67,9%32,1%−24+7367,1–69,1%
Quatipuru · PA10.48424,8%70,5%2,8%1,1%0,8%0,0%0,1%25,8%3,7%30,7%27,0%73,0%+17−21126,3–28,5%
Peixe-Boi · PA9.48732,3%63,7%1,8%1,1%0,9%0,0%0,1%17,1%4,5%22,0%34,2%65,8%−26−16733,6–35,5%
Piçarra · PA9.40354,6%42,0%1,6%0,9%0,8%0,0%0,1%19,7%3,5%23,2%56,3%43,7%−79−3855,8–57,3%
Inhangapi · PA9.35437,3%57,7%2,3%1,1%1,4%0,0%0,1%14,5%4,0%18,7%39,7%60,3%+16−6038,9–41,2%
Magalhães Barata · PA8.79630,2%65,8%2,0%1,0%0,9%0,0%0,0%18,5%3,0%25,3%32,1%67,9%−66−27331,5–33,4%
Pau D'Arco · PA8.65558,9%37,3%2,0%1,0%0,8%0,0%0,0%22,8%3,4%27,5%60,8%39,2%−133−4960,2–61,9%
Cumaru do Norte · PA8.21665,2%32,5%1,2%0,5%0,5%0,0%0,1%25,8%2,8%29,4%66,4%33,6%−135−4066,0–67,0%
Faro · PA7.13123,5%73,8%1,5%1,0%0,2%0,0%0,0%24,0%2,5%28,1%24,8%75,2%−9−15224,4–25,7%
Santa Cruz do Arari · PA7.04229,3%69,1%0,8%0,3%0,4%0,0%0,1%28,3%5,2%34,3%30,0%70,0%−85−24229,8–30,5%
Brejo Grande do Araguaia · PA6.82146,5%50,6%1,2%1,0%0,6%0,0%0,0%20,6%3,4%23,7%47,9%52,1%−34−4347,5–48,8%
Santarém Novo · PA6.79425,2%71,6%1,9%0,9%0,3%0,0%0,0%15,8%3,1%21,5%26,7%73,3%−25−19826,2–27,7%
São João da Ponta · PA6.36730,1%64,9%2,5%1,3%1,0%0,1%0,0%19,1%5,1%23,9%32,5%67,5%+9−9231,7–34,0%
Abel Figueiredo · PA6.01047,3%49,5%1,9%0,8%0,3%0,0%0,1%23,4%4,3%25,9%48,8%51,2%−8−1248,3–49,8%
Palestina do Pará · PA5.86247,1%49,8%1,5%1,0%0,5%0,0%0,0%21,1%4,2%24,2%48,6%51,4%−25−3048,2–49,5%
Sapucaia · PA5.43054,3%41,8%1,9%0,8%1,1%0,0%0,1%25,3%4,7%29,9%56,3%43,7%−68−3955,7–57,4%
Bannach · PA3.17065,7%29,7%1,9%1,0%1,6%0,0%0,0%24,5%3,0%27,5%68,1%31,9%−18+1667,4–69,3%

Faixa = menor e maior % de Flavio Bolsonaro no 2º turno entre as 5 premissas de transferência: quanto mais larga, mais o resultado da cidade depende de para onde vai o voto dos eliminados.

Premissas e como a conta é feita

  1. Votos do 1º turno por cidade: resultado oficial do TSE (OBSERVADO).
  2. Flavio Bolsonaro e Lula mantêm, em cada cidade, os votos que tiveram no 1º turno.
  3. Os votos dos demais candidatos se dividem pela premissa escolhida (a mesma fração em todas as cidades):
    • Premissa declarada nas simulações: 79% para Flavio Bolsonaro, 21% para Lula, 0% para branco, nulo ou abstenção.
    • Como em 2022, no teto estimado para o finalista da direita: 61% para Flavio Bolsonaro, 29% para Lula, 10% para branco, nulo ou abstenção.
    • Como em 2022, no piso estimado para o finalista da direita: 40% para Flavio Bolsonaro, 37% para Lula, 23% para branco, nulo ou abstenção.
    • Metade para cada finalista e 15% para branco, nulo ou ausência: 43% para Flavio Bolsonaro, 43% para Lula, 15% para branco, nulo ou abstenção.
    • Como em 2018: a maior parte para o finalista do PT: 27% para Flavio Bolsonaro, 58% para Lula, 15% para branco, nulo ou abstenção.
  4. O total de cada cidade segue o comparecimento estimado para o 2º turno pelo modelo de participação: a abstenção nacional é fixada no nível escolhido e distribuída entre as cidades pelo padrão histórico de cada uma. Quem entra ou sai do comparecimento tem a mesma composição de voto da cidade.
  5. Cidades somam o estado; estados somam o Brasil. O exterior fica de fora, como no modelo de participação. A soma das cidades reproduz o resultado nacional publicado em /participacao.

O que a conta não sabe: que a transferência varia de cidade para cidade e que a campanha do 2º turno mobiliza de forma diferente cada eleitorado. Por isso a página mostra todas as premissas lado a lado, em vez de uma só resposta. Na noite da eleição, a projeção pelo eleitorado passa a usar as urnas já apuradas.