Pular para o conteúdo
Berrantômetro
Menu

O Berrantômetro não faz pesquisa eleitoral. Analisa dados públicos oficiais e pesquisas registradas no TSE, com a fonte em cada card. Estimativa é cenário, não é resultado. Leia o aviso completo

2º turno · 25/10/2026 · Presidente

Estimativa do 2º turno por cidade

Estimado × apurado, cidade por cidade →A estimativa de cada cidade pelo padrão de transferência de 2022, com a apuração do TSE entrando ao lado no domingo.Abrir

Parte do resultado oficial do 1º turno em cada uma das 5.571 cidades. Flavio Bolsonaro e Lula mantêm os votos que tiveram; os votos dos demais candidatos se dividem pela premissa de transferência escolhida; e o total da cidade segue o comparecimento estimado para o 2º turno. As cidades somam o estado e o Brasil. É uma conta condicional às premissas, não previsão: o resultado é o do TSE, no domingo, na apuração. Outra estimativa, pelo padrão de transferência de 2022 em cada cidade, acompanha a apuração lado a lado em estimado × apurado.

Premissa de transferência dos votos dos eliminados

Nesta premissa, de cada 100 votos dos eliminados: 43 vão para Flavio Bolsonaro, 43 para Lula e 15 para branco, nulo ou abstenção.

Abstenção no país, em relação ao 1º turno

Brasil (sem o exterior)

◌ CENÁRIOparticipação no 2º turno (modelo participacao_2t) · premissa: metade para cada finalista e 15% para branco, nulo ou ausência

Conta só as cidades do Brasil: o voto no exterior fica de fora. Por isso o 1º turno aqui é um pouco menor que o total oficial do TSE (que soma o exterior). O total com o exterior está em estimado × apurado.

Flavio Bolsonaro

51,0%

59.158.994 votos · +3.198.391 sobre o 1º turno sem o exterior (55.960.603, 47,0% dos válidos)

Lula

49,0%

56.923.650 votos · +3.201.499 sobre o 1º turno sem o exterior (53.722.151, 45,2% dos válidos)

Flavio Bolsonaro venceria em 2.908 cidades e Lula em 2.663. 0 cidades mudariam de lado em relação ao 1º turno. Comparecimento estimado: 123.355.783 (78,2% dos aptos), contra 124.934.069 no 1º turno.

Os “tetos”: o resultado nacional em cada premissa (abstenção +1,0 pt)
PremissaPara Flavio BolsonaroPara LulaFlavio BolsonaroLula
Premissa declarada nas simulações79%21%53,23%46,77%
Como em 2022, no teto estimado para o finalista da direita61%29%52,22%47,78%
Como em 2022, no piso estimado para o finalista da direita40%37%51,09%48,91%
Metade para cada finalista e 15% para branco, nulo ou ausência43%43%50,96%49,04%
Como em 2018: a maior parte para o finalista do PT27%58%49,74%50,26%

“Para Flavio Bolsonaro” e “Para Lula” = parte dos votos dos eliminados no 1º turno que cada premissa manda para cada finalista. O teto e o piso de 2022 são as faixas da estimativa de transferência daquela eleição (transferência de votos); a premissa declarada é a das simulações do site.

Por estado

◌ CENÁRIOsoma das cidades
UFFlavio Bolsonaro 1º turnoFlavio Bolsonaro 2º turnoganho de Flavio BolsonaroLula 1º turnoLula 2º turnoganho de Lula
SP51,9%57,0%+942.45438,2%43,0%+955.553cidades
MG48,2%52,5%+403.45143,3%47,5%+402.444cidades
RJ53,0%56,8%+216.49239,4%43,2%+242.239cidades
BA28,5%31,0%+180.57066,2%69,0%+163.446cidades
PR59,9%64,6%+221.90831,2%35,4%+232.278cidades
RS55,6%60,1%+182.00235,7%39,9%+196.907cidades
PE31,0%33,7%+125.81163,5%66,3%+120.414cidades
CE31,3%33,9%+113.33663,3%66,1%+96.033cidades
PA44,5%47,4%+32.66249,9%52,6%+14.994cidades
SC66,7%71,1%+130.04625,0%28,9%+146.053cidades
MA30,9%33,4%+50.13064,0%66,6%+6.438cidades
GO53,6%61,6%+205.36831,1%38,4%+220.811cidades
PB33,1%35,8%+59.71461,3%64,2%+58.415cidades
ES54,8%58,6%+54.96337,8%41,4%+59.049cidades
AM45,0%48,5%+29.32448,2%51,5%+23.279cidades
PI24,1%26,4%+35.32271,0%73,6%+15.854cidades
RN34,8%37,5%+44.27059,8%62,5%+36.530cidades
MT65,1%68,2%+26.93429,2%31,8%+36.351cidades
AL40,4%42,8%+24.01454,7%57,2%+19.668cidades
DF51,3%56,7%+74.24438,1%43,3%+75.538cidades
MS58,6%62,1%+12.48734,7%37,9%+23.296cidades
SE30,6%33,8%+31.93762,7%66,2%+24.229cidades
RO67,5%71,0%+8.24925,9%29,0%+19.380cidades
TO50,4%53,6%+3.54243,4%46,4%+4.910cidades
AC64,6%68,2%−5.61628,7%31,8%+4.065cidades
AP45,7%50,1%+1.12345,7%49,9%+166cidades
RR71,1%74,4%−6.34622,9%25,6%+3.159cidades

1º turno = % dos votos válidos (OBSERVADO, TSE). 2º turno = % dos votos dos dois finalistas. Ganho = votos estimados no 2º turno − votos do 1º turno; fica negativo onde a abstenção estimada sobe mais do que o voto recebido dos eliminados.

Onde Flavio Bolsonaro mais ganha votos

  1. 1São Paulo · SP · Flavio Bolsonaro 47,7% × Lula 52,3%+284.849
  2. 2Rio de Janeiro · RJ · Flavio Bolsonaro 52,0% × Lula 48,0%+108.450
  3. 3Brasília · DF · Flavio Bolsonaro 56,7% × Lula 43,3%+74.244
  4. 4Belo Horizonte · MG · Flavio Bolsonaro 53,5% × Lula 46,5%+57.654
  5. 5Curitiba · PR · Flavio Bolsonaro 63,8% × Lula 36,2%+48.145
  6. 6Goiânia · GO · Flavio Bolsonaro 63,6% × Lula 36,4%+46.894
  7. 7Salvador · BA · Flavio Bolsonaro 30,7% × Lula 69,3%+46.592
  8. 8Fortaleza · CE · Flavio Bolsonaro 42,9% × Lula 57,1%+42.572
  9. 9Guarulhos · SP · Flavio Bolsonaro 54,6% × Lula 45,4%+27.230
  10. 10Manaus · AM · Flavio Bolsonaro 58,7% × Lula 41,3%+26.335
  11. 11Porto Alegre · RS · Flavio Bolsonaro 46,6% × Lula 53,4%+24.745
  12. 12Recife · PE · Flavio Bolsonaro 41,5% × Lula 58,5%+23.949
  13. 13Campinas · SP · Flavio Bolsonaro 57,0% × Lula 43,0%+22.872
  14. 14Belém · PA · Flavio Bolsonaro 47,8% × Lula 52,2%+22.667
  15. 15São Bernardo do Campo · SP · Flavio Bolsonaro 47,5% × Lula 52,5%+19.965

Votos a mais no 2º turno sobre o 1º, na premissa escolhida. Cidades grandes dominam a lista porque têm mais votos de eliminados para receber.

Onde Lula mais ganha votos

  1. 1São Paulo · SP · Flavio Bolsonaro 47,7% × Lula 52,3%+282.049
  2. 2Rio de Janeiro · RJ · Flavio Bolsonaro 52,0% × Lula 48,0%+109.430
  3. 3Brasília · DF · Flavio Bolsonaro 56,7% × Lula 43,3%+75.538
  4. 4Belo Horizonte · MG · Flavio Bolsonaro 53,5% × Lula 46,5%+58.314
  5. 5Curitiba · PR · Flavio Bolsonaro 63,8% × Lula 36,2%+51.702
  6. 6Goiânia · GO · Flavio Bolsonaro 63,6% × Lula 36,4%+51.421
  7. 7Salvador · BA · Flavio Bolsonaro 30,7% × Lula 69,3%+45.606
  8. 8Fortaleza · CE · Flavio Bolsonaro 42,9% × Lula 57,1%+41.587
  9. 9Manaus · AM · Flavio Bolsonaro 58,7% × Lula 41,3%+31.328
  10. 10Guarulhos · SP · Flavio Bolsonaro 54,6% × Lula 45,4%+28.037
  11. 11Porto Alegre · RS · Flavio Bolsonaro 46,6% × Lula 53,4%+23.742
  12. 12Campinas · SP · Flavio Bolsonaro 57,0% × Lula 43,0%+23.679
  13. 13Recife · PE · Flavio Bolsonaro 41,5% × Lula 58,5%+22.903
  14. 14Belém · PA · Flavio Bolsonaro 47,8% × Lula 52,2%+22.095
  15. 15São Bernardo do Campo · SP · Flavio Bolsonaro 47,5% × Lula 52,5%+19.719

Votos a mais no 2º turno sobre o 1º, na premissa escolhida. Cidades grandes dominam a lista porque têm mais votos de eliminados para receber.

Cidades que mudariam de lado · 0

◌ CENÁRIOmetade para cada finalista e 15% para branco, nulo ou ausência
Como os votos dos eliminados foram divididos nesta premissa
Candidato no 1º turnoVotos (Brasil)para Flavio Bolsonaropara Lulabranco, nulo ou ausência
Augusto Cury3.438.83543%43%15%
Renan Santos2.667.30743%43%15%
Ronaldo Caiado2.600.44043%43%15%
Zema323.15943%43%15%
Samara121.85843%43%15%
Hertz Dias42.73043%43%15%
Clariana Barao39.21843%43%15%
Edmilson Costa22.27243%43%15%
Veterinário Wilson Grassi16.50843%43%15%
Rui Costa Pimenta14.82543%43%15%

Nesta premissa a mesma divisão vale para todos os eliminados e todas as cidades: 43% para Flavio Bolsonaro, 43% para Lula e 15% para branco, nulo ou ausência. Os percentuais de cada eliminado em cada cidade estão nas colunas Cury, RS (Renan Santos), C (Caiado), Z (Zema) e Outros da tabela.

Nesta premissa, nenhuma cidade troca de líder entre o 1º e o 2º turno.

Líder do 1º turno (mais votado entre os dois finalistas) diferente do vencedor estimado para o 2º turno. As maiores primeiro.

Cidade a cidade · RO

1º turno · finalistas1º turno · votos a dividir (% dos válidos)Abstenção e brancos/nulos2º turno estimado
CidadeAptosFlavio BolsonaroLulaCuryRSCZOutrosAbs. 1º t.B/N 1º t.Abs. 2º t.Flavio BolsonaroLulaganho Flavio Bolsonaroganho Lulafaixa de Flavio Bolsonaro
Porto Velho · RO367.90259,4%31,7%3,6%2,7%2,1%0,2%0,3%20,0%2,7%22,3%64,0%36,0%+5.579+7.87162,6–66,4%
Ji-Paraná · RO97.93971,3%22,5%2,1%2,1%1,7%0,2%0,1%22,8%2,0%24,6%74,6%25,4%+641+1.49773,6–76,2%
Ariquemes · RO72.51276,3%18,2%2,2%2,0%1,1%0,1%0,1%23,2%1,9%25,4%79,3%20,7%+58+95778,4–80,6%
Vilhena · RO71.59574,4%19,4%2,2%2,2%1,5%0,2%0,2%23,7%2,5%25,1%77,8%22,2%+659+1.19476,8–79,3%
Cacoal · RO69.97470,2%22,5%2,5%2,2%2,3%0,2%0,1%21,4%2,2%23,0%74,1%25,9%+873+1.40172,9–76,0%
Jaru · RO41.26074,2%20,0%2,3%1,9%1,3%0,1%0,1%23,2%2,3%25,1%77,3%22,7%+158+58676,4–78,8%
Rolim de Moura · RO41.08870,4%22,9%2,6%1,9%1,8%0,1%0,2%23,7%2,7%25,2%74,0%26,0%+419+70473,0–75,7%
Guajará-Mirim · RO28.92858,4%36,5%1,8%1,7%1,4%0,1%0,2%24,2%2,1%27,5%61,0%39,0%−96+10860,2–62,4%
Ouro Preto do Oeste · RO28.28270,0%24,1%2,6%1,7%1,3%0,1%0,2%22,8%2,2%25,2%73,2%26,8%+61+36072,3–74,7%
Pimenta Bueno · RO27.48572,5%21,7%2,2%1,6%1,7%0,1%0,1%22,2%2,7%24,2%75,6%24,4%+104+37674,7–77,1%
Machadinho D'Oeste · RO25.00870,9%23,9%2,1%1,3%1,6%0,1%0,1%26,0%1,6%29,0%73,7%26,3%−145+20472,9–75,0%
Espigão D'Oeste · RO23.34874,6%19,6%2,0%1,3%2,1%0,2%0,1%21,1%2,1%23,3%77,8%22,2%+65+33676,8–79,2%
Buritis · RO23.31878,9%16,5%2,2%1,2%1,0%0,1%0,1%23,7%1,7%25,4%81,4%18,6%+19+26580,7–82,5%
Candeias do Jamari · RO20.46561,3%32,0%2,6%1,9%2,0%0,1%0,2%24,2%2,1%28,1%64,8%35,2%−70+16063,7–66,6%
Nova Mamoré · RO19.45578,3%18,6%1,2%1,1%0,8%0,0%0,1%21,7%1,6%24,3%80,0%20,0%−192+10479,5–80,8%
Alta Floresta D'Oeste · RO18.18770,1%25,2%1,8%1,2%1,5%0,1%0,1%21,1%2,4%23,0%72,6%27,4%+39+19071,8–73,8%
São Miguel do Guaporé · RO17.09166,5%27,6%2,4%1,6%1,6%0,1%0,1%19,6%2,2%21,6%69,7%30,3%+115+24068,7–71,2%
Presidente Médici · RO15.67770,1%23,7%2,4%1,7%1,8%0,1%0,0%22,8%2,3%25,0%73,4%26,6%+58+21772,5–75,0%
Colorado do Oeste · RO13.47871,5%22,6%2,2%1,5%1,8%0,2%0,3%24,7%2,8%26,7%74,7%25,3%+58+18473,7–76,2%
Nova Brasilândia D'Oeste · RO13.40770,2%24,2%2,1%1,2%1,9%0,1%0,1%17,7%1,9%19,2%73,2%26,8%+114+20372,3–74,6%
Cerejeiras · RO13.27877,6%17,6%1,8%1,5%1,2%0,1%0,1%21,6%1,7%23,7%80,2%19,8%−9+15379,5–81,4%
São Francisco do Guaporé · RO12.70272,3%22,2%2,5%1,4%1,5%0,1%0,1%20,5%1,6%23,4%75,2%24,8%−35+14474,4–76,6%
Alto Paraíso · RO12.08777,1%18,9%1,4%1,2%1,2%0,2%0,1%22,0%2,1%24,8%79,2%20,8%−103+8978,6–80,2%
Cujubim · RO11.17678,4%17,5%1,6%1,1%1,2%0,1%0,1%22,9%1,9%25,7%80,6%19,4%−104+8580,0–81,6%
Alvorada D'Oeste · RO11.02963,2%31,3%2,7%1,0%1,5%0,1%0,2%21,3%2,3%23,0%66,0%34,0%+78+13665,2–67,5%
Monte Negro · RO10.19173,0%21,6%2,2%1,2%1,8%0,1%0,0%23,2%1,8%25,6%75,9%24,1%−8+11675,1–77,3%
Seringueiras · RO9.66666,2%29,1%1,9%1,0%1,6%0,2%0,1%18,4%1,9%20,6%68,7%31,3%+18+9367,9–69,9%
Urupá · RO9.18666,7%28,4%2,2%1,2%1,4%0,0%0,2%20,5%2,2%22,3%69,3%30,7%+34+9868,5–70,6%
Costa Marques · RO9.10363,9%32,1%1,3%1,4%1,2%0,0%0,1%22,6%2,0%25,3%66,0%34,0%−38+3765,4–67,1%
Alto Alegre dos Parecis · RO8.83767,2%28,0%1,7%1,3%1,7%0,1%0,1%20,1%2,5%22,1%69,7%30,3%+19+8769,0–71,0%
Mirante da Serra · RO8.33361,6%32,7%2,0%1,5%1,9%0,2%0,0%20,0%2,6%22,2%64,6%35,4%+41+9363,7–66,1%
Chupinguaia · RO7.69669,6%26,4%1,5%1,1%1,3%0,1%0,1%28,5%1,9%32,5%71,7%28,3%−121+871,1–72,7%
Theobroma · RO7.58767,1%27,7%2,5%0,9%1,5%0,1%0,2%20,6%1,9%23,5%69,8%30,2%−22+6469,0–71,2%
Campo Novo de Rondônia · RO7.51672,4%21,8%2,5%1,6%1,6%0,1%0,0%21,3%1,5%23,5%75,5%24,5%+24+10574,6–77,0%
Itapuã do Oeste · RO7.20464,8%27,8%4,1%1,4%1,7%0,1%0,1%24,4%2,0%28,2%68,7%31,3%−16+8367,6–70,6%
Governador Jorge Teixeira · RO7.20370,1%23,8%2,3%1,5%2,1%0,1%0,1%20,0%2,2%23,0%73,4%26,6%−8+9172,4–75,0%
Novo Horizonte do Oeste · RO7.03563,7%30,4%2,3%1,3%2,0%0,2%0,1%17,1%2,1%19,1%66,8%33,2%+51+9865,9–68,4%
Santa Luzia D'Oeste · RO6.81363,6%30,5%2,4%1,5%1,7%0,1%0,1%21,8%2,9%23,8%66,7%33,3%+41+8565,8–68,3%
Vale do Anari · RO6.62769,3%25,0%2,9%1,0%1,6%0,1%0,1%21,9%1,8%24,9%72,4%27,6%−14+7171,5–73,8%
Ministro Andreazza · RO6.15364,3%30,6%1,8%1,2%1,9%0,1%0,0%19,9%2,4%22,5%67,0%33,0%−0+5366,2–68,4%
Corumbiara · RO5.75165,5%29,3%2,0%1,3%1,6%0,0%0,2%20,3%2,0%23,4%68,2%31,8%−19+4467,4–69,6%
Vale do Paraíso · RO5.53863,7%31,4%1,7%1,4%1,6%0,0%0,2%20,3%2,0%23,5%66,3%33,7%−22+3365,5–67,6%
Nova União · RO5.35056,7%38,2%1,9%1,3%1,6%0,2%0,1%18,7%1,8%20,3%59,3%40,7%+42+5858,5–60,7%
Cabixi · RO4.95068,4%27,0%2,1%1,0%1,3%0,1%0,1%20,2%2,1%22,7%70,8%29,2%−11+4070,1–72,0%
São Felipe D'Oeste · RO4.53065,3%28,7%2,9%1,2%1,6%0,1%0,2%20,2%2,9%22,3%68,5%31,5%+26+6067,6–70,1%
Teixeirópolis · RO3.92762,4%33,3%1,7%0,9%1,4%0,1%0,1%19,2%2,2%21,1%64,6%35,4%+10+3164,0–65,8%
Cacaulândia · RO3.90175,1%19,7%2,0%1,5%1,4%0,2%0,2%20,5%2,2%23,5%77,9%22,1%−21+4277,1–79,2%
Parecis · RO3.87560,8%32,5%2,5%1,6%2,6%0,0%0,0%23,6%2,0%27,6%64,3%35,7%−13+3063,3–66,1%
Rio Crespo · RO3.50875,4%20,5%1,2%0,8%1,8%0,2%0,2%23,6%1,9%27,3%77,6%22,4%−52+1876,9–78,6%
Castanheiras · RO3.40960,9%33,1%2,1%1,7%2,1%0,1%0,0%20,4%2,2%23,1%64,0%36,0%+9+3463,1–65,6%
Primavera de Rondônia · RO3.04771,7%22,2%2,1%1,7%2,1%0,0%0,2%17,9%2,6%20,8%75,0%25,0%−1+4274,0–76,6%
Pimenteiras do Oeste · RO2.28668,3%27,9%2,3%0,7%0,7%0,0%0,1%23,1%1,3%27,6%70,3%29,7%−42−269,7–71,3%

Faixa = menor e maior % de Flavio Bolsonaro no 2º turno entre as 5 premissas de transferência: quanto mais larga, mais o resultado da cidade depende de para onde vai o voto dos eliminados.

Premissas e como a conta é feita

  1. Votos do 1º turno por cidade: resultado oficial do TSE (OBSERVADO).
  2. Flavio Bolsonaro e Lula mantêm, em cada cidade, os votos que tiveram no 1º turno.
  3. Os votos dos demais candidatos se dividem pela premissa escolhida (a mesma fração em todas as cidades):
    • Premissa declarada nas simulações: 79% para Flavio Bolsonaro, 21% para Lula, 0% para branco, nulo ou abstenção.
    • Como em 2022, no teto estimado para o finalista da direita: 61% para Flavio Bolsonaro, 29% para Lula, 10% para branco, nulo ou abstenção.
    • Como em 2022, no piso estimado para o finalista da direita: 40% para Flavio Bolsonaro, 37% para Lula, 23% para branco, nulo ou abstenção.
    • Metade para cada finalista e 15% para branco, nulo ou ausência: 43% para Flavio Bolsonaro, 43% para Lula, 15% para branco, nulo ou abstenção.
    • Como em 2018: a maior parte para o finalista do PT: 27% para Flavio Bolsonaro, 58% para Lula, 15% para branco, nulo ou abstenção.
  4. O total de cada cidade segue o comparecimento estimado para o 2º turno pelo modelo de participação: a abstenção nacional é fixada no nível escolhido e distribuída entre as cidades pelo padrão histórico de cada uma. Quem entra ou sai do comparecimento tem a mesma composição de voto da cidade.
  5. Cidades somam o estado; estados somam o Brasil. O exterior fica de fora, como no modelo de participação. A soma das cidades reproduz o resultado nacional publicado em /participacao.

O que a conta não sabe: que a transferência varia de cidade para cidade e que a campanha do 2º turno mobiliza de forma diferente cada eleitorado. Por isso a página mostra todas as premissas lado a lado, em vez de uma só resposta. Na noite da eleição, a projeção pelo eleitorado passa a usar as urnas já apuradas.