Pular para o conteúdo
Berrantômetro
Menu

O Berrantômetro não faz pesquisa eleitoral. Analisa dados públicos oficiais e pesquisas registradas no TSE, com a fonte em cada card. Estimativa é cenário, não é resultado. Leia o aviso completo

2º turno · 25/10/2026 · Presidente

Estimativa do 2º turno por cidade

Estimado × apurado, cidade por cidade →A estimativa de cada cidade pelo padrão de transferência de 2022, com a apuração do TSE entrando ao lado no domingo.Abrir

Parte do resultado oficial do 1º turno em cada uma das 5.571 cidades. Flavio Bolsonaro e Lula mantêm os votos que tiveram; os votos dos demais candidatos se dividem pela premissa de transferência escolhida; e o total da cidade segue o comparecimento estimado para o 2º turno. As cidades somam o estado e o Brasil. É uma conta condicional às premissas, não previsão: o resultado é o do TSE, no domingo, na apuração. Outra estimativa, pelo padrão de transferência de 2022 em cada cidade, acompanha a apuração lado a lado em estimado × apurado.

Premissa de transferência dos votos dos eliminados

Nesta premissa, de cada 100 votos dos eliminados: 40 vão para Flavio Bolsonaro, 37 para Lula e 23 para branco, nulo ou abstenção.

Abstenção no país, em relação ao 1º turno

Brasil (sem o exterior)

◌ CENÁRIOparticipação no 2º turno (modelo participacao_2t) · premissa: como em 2022, no piso estimado para o finalista da direita

Conta só as cidades do Brasil: o voto no exterior fica de fora. Por isso o 1º turno aqui é um pouco menor que o total oficial do TSE (que soma o exterior). O total com o exterior está em estimado × apurado.

Flavio Bolsonaro

51,1%

58.929.613 votos · +2.969.010 sobre o 1º turno sem o exterior (55.960.603, 47,0% dos válidos)

Lula

48,9%

56.419.012 votos · +2.696.861 sobre o 1º turno sem o exterior (53.722.151, 45,2% dos válidos)

Flavio Bolsonaro venceria em 2.918 cidades e Lula em 2.653. 10 cidades mudariam de lado em relação ao 1º turno. Comparecimento estimado: 123.355.783 (78,2% dos aptos), contra 124.934.069 no 1º turno.

Os “tetos”: o resultado nacional em cada premissa (abstenção +1,0 pt)
PremissaPara Flavio BolsonaroPara LulaFlavio BolsonaroLula
Premissa declarada nas simulações79%21%53,23%46,77%
Como em 2022, no teto estimado para o finalista da direita61%29%52,22%47,78%
Como em 2022, no piso estimado para o finalista da direita40%37%51,09%48,91%
Metade para cada finalista e 15% para branco, nulo ou ausência43%43%50,96%49,04%
Como em 2018: a maior parte para o finalista do PT27%58%49,74%50,26%

“Para Flavio Bolsonaro” e “Para Lula” = parte dos votos dos eliminados no 1º turno que cada premissa manda para cada finalista. O teto e o piso de 2022 são as faixas da estimativa de transferência daquela eleição (transferência de votos); a premissa declarada é a das simulações do site.

Por estado

◌ CENÁRIOsoma das cidades
UFFlavio Bolsonaro 1º turnoFlavio Bolsonaro 2º turnoganho de Flavio BolsonaroLula 1º turnoLula 2º turnoganho de Lula
SP51,9%57,2%+881.57338,2%42,8%+821.614cidades
MG48,2%52,7%+378.32643,3%47,3%+347.167cidades
RJ53,0%57,0%+199.01339,4%43,0%+203.786cidades
BA28,5%31,0%+169.29466,2%69,0%+138.640cidades
PR59,9%64,8%+207.38131,2%35,2%+200.318cidades
RS55,6%60,3%+168.34935,7%39,7%+166.872cidades
PE31,0%33,7%+118.10963,5%66,3%+103.469cidades
CE31,3%33,9%+105.75763,3%66,1%+79.359cidades
PA44,5%47,4%+26.09849,9%52,6%+552cidades
SC66,7%71,4%+120.79425,0%28,6%+125.698cidades
MA30,9%33,4%+45.15064,0%66,6%−4.516cidades
GO53,6%61,9%+190.98431,1%38,1%+189.167cidades
PB33,1%35,8%+56.18461,3%64,2%+50.650cidades
ES54,8%58,8%+50.82337,8%41,2%+49.939cidades
AM45,0%48,5%+25.76448,2%51,5%+15.448cidades
PI24,1%26,4%+32.72471,0%73,6%+10.140cidades
RN34,8%37,5%+41.44859,8%62,5%+30.320cidades
MT65,1%68,4%+24.15629,2%31,6%+30.238cidades
AL40,4%42,9%+21.85554,7%57,1%+14.920cidades
DF51,3%56,9%+69.58138,1%43,1%+65.279cidades
MS58,6%62,3%+10.06434,7%37,7%+17.966cidades
SE30,6%33,8%+29.71062,7%66,2%+19.330cidades
RO67,5%71,2%+6.68425,9%28,8%+15.937cidades
TO50,4%53,7%+2.17443,4%46,3%+1.901cidades
AC64,6%68,4%−6.36128,7%31,6%+2.428cidades
AP45,7%50,2%+18845,7%49,8%−1.890cidades
RR71,1%74,6%−6.81422,9%25,4%+2.130cidades

1º turno = % dos votos válidos (OBSERVADO, TSE). 2º turno = % dos votos dos dois finalistas. Ganho = votos estimados no 2º turno − votos do 1º turno; fica negativo onde a abstenção estimada sobe mais do que o voto recebido dos eliminados.

Onde Flavio Bolsonaro mais ganha votos

  1. 1São Paulo · SP · Flavio Bolsonaro 47,9% × Lula 52,1%+266.534
  2. 2Rio de Janeiro · RJ · Flavio Bolsonaro 52,1% × Lula 47,9%+101.376
  3. 3Brasília · DF · Flavio Bolsonaro 56,9% × Lula 43,1%+69.581
  4. 4Belo Horizonte · MG · Flavio Bolsonaro 53,7% × Lula 46,3%+53.991
  5. 5Curitiba · PR · Flavio Bolsonaro 64,1% × Lula 35,9%+44.869
  6. 6Salvador · BA · Flavio Bolsonaro 30,7% × Lula 69,3%+43.810
  7. 7Goiânia · GO · Flavio Bolsonaro 64,0% × Lula 36,0%+43.586
  8. 8Fortaleza · CE · Flavio Bolsonaro 42,9% × Lula 57,1%+39.907
  9. 9Guarulhos · SP · Flavio Bolsonaro 54,8% × Lula 45,2%+25.369
  10. 10Manaus · AM · Flavio Bolsonaro 58,9% × Lula 41,1%+23.856
  11. 11Porto Alegre · RS · Flavio Bolsonaro 46,7% × Lula 53,3%+22.921
  12. 12Recife · PE · Flavio Bolsonaro 41,5% × Lula 58,5%+22.400
  13. 13Campinas · SP · Flavio Bolsonaro 57,2% × Lula 42,8%+21.348
  14. 14Belém · PA · Flavio Bolsonaro 48,0% × Lula 52,0%+20.988
  15. 15São Bernardo do Campo · SP · Flavio Bolsonaro 47,6% × Lula 52,4%+18.668

Votos a mais no 2º turno sobre o 1º, na premissa escolhida. Cidades grandes dominam a lista porque têm mais votos de eliminados para receber.

Onde Lula mais ganha votos

  1. 1São Paulo · SP · Flavio Bolsonaro 47,9% × Lula 52,1%+241.755
  2. 2Rio de Janeiro · RJ · Flavio Bolsonaro 52,1% × Lula 47,9%+93.866
  3. 3Brasília · DF · Flavio Bolsonaro 56,9% × Lula 43,1%+65.279
  4. 4Belo Horizonte · MG · Flavio Bolsonaro 53,7% × Lula 46,3%+50.256
  5. 5Curitiba · PR · Flavio Bolsonaro 64,1% × Lula 35,9%+44.496
  6. 6Goiânia · GO · Flavio Bolsonaro 64,0% × Lula 36,0%+44.142
  7. 7Salvador · BA · Flavio Bolsonaro 30,7% × Lula 69,3%+39.486
  8. 8Fortaleza · CE · Flavio Bolsonaro 42,9% × Lula 57,1%+35.723
  9. 9Manaus · AM · Flavio Bolsonaro 58,9% × Lula 41,1%+25.875
  10. 10Guarulhos · SP · Flavio Bolsonaro 54,8% × Lula 45,2%+23.942
  11. 11Campinas · SP · Flavio Bolsonaro 57,2% × Lula 42,8%+20.327
  12. 12Porto Alegre · RS · Flavio Bolsonaro 46,7% × Lula 53,3%+19.729
  13. 13Recife · PE · Flavio Bolsonaro 41,5% × Lula 58,5%+19.497
  14. 14Belém · PA · Flavio Bolsonaro 48,0% × Lula 52,0%+18.401
  15. 15São Bernardo do Campo · SP · Flavio Bolsonaro 47,6% × Lula 52,4%+16.866

Votos a mais no 2º turno sobre o 1º, na premissa escolhida. Cidades grandes dominam a lista porque têm mais votos de eliminados para receber.

Cidades que mudariam de lado · 10

◌ CENÁRIOcomo em 2022, no piso estimado para o finalista da direita
Como os votos dos eliminados foram divididos nesta premissa
Candidato no 1º turnoVotos (Brasil)para Flavio Bolsonaropara Lulabranco, nulo ou ausência
Augusto Cury3.438.83540%37%23%
Renan Santos2.667.30740%37%23%
Ronaldo Caiado2.600.44040%37%23%
Zema323.15940%37%23%
Samara121.85840%37%23%
Hertz Dias42.73040%37%23%
Clariana Barao39.21840%37%23%
Edmilson Costa22.27240%37%23%
Veterinário Wilson Grassi16.50840%37%23%
Rui Costa Pimenta14.82540%37%23%

Nesta premissa a mesma divisão vale para todos os eliminados e todas as cidades: 40% para Flavio Bolsonaro, 37% para Lula e 23% para branco, nulo ou ausência. Os percentuais de cada eliminado em cada cidade estão nas colunas Cury, RS (Renan Santos), C (Caiado), Z (Zema) e Outros da tabela.

1º turno · finalistas1º turno · votos a dividir (% dos válidos)Abstenção e brancos/nulos2º turno estimado
CidadeAptosFlavio BolsonaroLulaCuryRSCZOutrosAbs. 1º t.B/N 1º t.Abs. 2º t.Flavio BolsonaroLulaganho Flavio Bolsonaroganho Lula
Cerro Azul · PR13.49146,8%46,8%2,9%1,3%2,0%0,1%0,0%22,2%5,1%23,2%50,1%49,9%+192+173
Florestópolis · PR9.39446,5%46,6%2,7%2,0%1,9%0,1%0,1%18,6%3,3%19,2%50,0%50,0%+174+159
Vila Pavão · ES7.76146,9%46,9%3,1%1,3%1,5%0,2%0,0%15,3%3,6%15,8%50,1%49,9%+138+126
Santana de Pirapama · MG7.16545,4%45,6%2,9%0,5%4,5%1,0%0,2%21,7%5,0%22,8%50,0%50,0%+155+140
Boa Ventura de São Roque · PR5.08046,2%46,3%3,4%1,1%2,8%0,1%0,0%17,6%3,2%18,4%50,1%49,9%+103+94
Inaciolândia · GO4.80943,5%43,8%1,2%1,3%10,2%0,0%0,1%21,7%4,6%22,9%50,1%49,9%+155+141
Miraguaí · RS4.47346,6%46,7%2,4%2,0%2,0%0,2%0,0%18,0%3,8%19,0%50,0%50,0%+75+68
Santana do Jacaré · MG3.91546,3%46,5%3,4%1,7%1,5%0,5%0,1%18,9%7,9%19,2%50,0%50,0%+79+72
Quartel Geral · MG3.74946,6%46,7%2,4%1,1%2,5%0,5%0,1%21,8%6,1%24,7%50,0%50,0%+23+17
Pau D'Arco · TO3.55147,4%47,5%2,0%0,6%2,4%0,0%0,1%18,4%3,1%23,2%50,0%50,0%−24−28

Líder do 1º turno (mais votado entre os dois finalistas) diferente do vencedor estimado para o 2º turno. As maiores primeiro.

Cidade a cidade · GO

1º turno · finalistas1º turno · votos a dividir (% dos válidos)Abstenção e brancos/nulos2º turno estimado
CidadeAptosFlavio BolsonaroLulaCuryRSCZOutrosAbs. 1º t.B/N 1º t.Abs. 2º t.Flavio BolsonaroLulaganho Flavio Bolsonaroganho Lulafaixa de Flavio Bolsonaro
Goiânia · GO1.019.26154,7%28,2%1,6%1,7%13,5%0,1%0,2%19,9%3,1%21,6%64,0%36,0%+43.586+44.14260,9–68,2%
Aparecida de Goiânia · GO341.26350,5%31,6%1,6%1,7%14,4%0,1%0,1%21,3%3,9%22,9%60,2%39,8%+15.438+15.07656,9–64,7%
Anápolis · GO288.29263,1%21,8%1,6%1,8%11,5%0,1%0,1%22,3%3,8%23,3%71,6%28,4%+10.987+11.22368,7–75,0%
Rio Verde · GO153.30763,7%26,8%2,3%1,8%5,3%0,1%0,1%20,8%3,5%21,8%69,0%31,0%+3.544+3.71867,2–71,2%
Luziânia · GO136.76351,4%31,2%1,0%1,3%14,9%0,1%0,1%21,8%4,0%22,6%60,8%39,2%+6.564+6.23757,6–65,2%
Águas Lindas de Goiás · GO125.21046,6%39,1%1,5%1,9%10,8%0,0%0,1%21,3%3,8%22,1%54,1%45,9%+4.931+4.60051,6–58,0%
Valparaíso de Goiás · GO99.11248,8%36,3%1,5%2,1%11,1%0,1%0,1%20,1%3,3%20,8%56,7%43,3%+4.199+3.94654,0–60,6%
Trindade · GO95.91449,2%31,3%1,4%1,4%16,7%0,0%0,1%21,9%3,6%23,7%59,7%40,3%+4.720+4.59656,1–64,6%
Senador Canedo · GO95.24348,4%34,1%1,5%1,5%14,2%0,1%0,1%21,4%3,8%23,5%57,7%42,3%+3.952+3.86354,5–62,2%
Formosa · GO77.71152,2%31,9%1,3%1,3%13,1%0,1%0,1%21,6%3,7%22,5%60,8%39,2%+3.335+3.19657,9–64,8%
Catalão · GO75.39349,5%36,2%1,4%1,6%11,2%0,1%0,1%22,2%4,0%22,7%57,1%42,9%+3.029+2.83854,5–60,8%
Itumbiara · GO74.87657,8%28,6%1,7%1,6%10,2%0,1%0,1%23,4%4,1%23,8%65,3%34,7%+2.828+2.68262,7–68,5%
Jataí · GO73.59362,5%26,2%1,4%1,6%8,1%0,1%0,1%22,6%3,6%23,3%68,8%31,2%+2.161+2.15266,7–71,4%
Caldas Novas · GO68.13858,7%27,4%1,7%1,7%10,4%0,1%0,1%24,1%4,3%25,5%66,4%33,6%+2.203+2.27263,8–69,7%
Planaltina · GO66.58746,2%40,1%1,5%1,7%10,4%0,1%0,1%23,4%4,2%24,1%53,3%46,7%+2.471+2.29650,9–57,0%
Goianésia · GO59.43755,1%29,4%1,6%1,4%12,5%0,1%0,1%22,8%3,9%23,6%63,6%36,4%+2.483+2.38760,7–67,4%
Novo Gama · GO58.61548,6%38,0%1,4%1,8%10,1%0,0%0,1%20,5%4,1%21,5%55,6%44,4%+2.100+1.97953,3–59,2%
Mineiros · GO51.73960,5%27,3%1,9%1,4%8,7%0,1%0,1%23,8%3,9%24,7%67,2%32,8%+1.563+1.57264,9–70,1%
Cidade Ocidental · GO49.71446,9%38,3%1,4%1,8%11,4%0,1%0,1%21,4%3,2%22,2%54,7%45,3%+2.044+1.90952,1–58,6%
Goianira · GO47.57049,1%33,8%1,4%1,4%14,1%0,1%0,1%24,7%4,1%26,8%58,2%41,8%+1.824+1.79755,1–62,6%
Santo Antônio do Descoberto · GO46.70649,6%36,6%1,8%1,8%10,1%0,0%0,1%22,1%4,3%23,2%56,9%43,1%+1.643+1.56854,4–60,5%
Inhumas · GO40.85450,1%30,6%1,5%1,3%16,2%0,1%0,1%21,5%4,4%22,6%60,5%39,5%+2.123+2.02756,9–65,3%
Cristalina · GO38.97464,4%25,5%1,3%1,1%7,6%0,0%0,1%22,9%3,8%23,4%70,1%29,9%+1.022+1.01968,2–72,4%
Morrinhos · GO37.18056,4%27,9%1,2%1,3%13,0%0,1%0,1%22,1%3,7%23,1%65,0%35,0%+1.532+1.50362,1–68,8%
Quirinópolis · GO35.29656,8%31,0%1,9%1,4%8,8%0,0%0,1%22,6%4,1%23,0%63,5%36,5%+1.200+1.13661,2–66,5%
Jaraguá · GO33.45762,7%20,0%0,7%1,1%15,4%0,0%0,0%21,7%3,0%23,5%72,5%27,5%+1.357+1.47469,2–76,4%
Itaberaí · GO33.23052,8%33,0%1,3%1,1%11,8%0,0%0,1%23,6%3,8%24,9%60,4%39,6%+1.146+1.12557,8–64,0%
Porangatu · GO30.95955,2%33,9%1,2%1,0%8,5%0,1%0,1%23,2%3,5%24,9%61,1%38,9%+699+73359,1–63,8%
Uruaçu · GO30.43954,5%32,7%1,0%1,2%10,4%0,0%0,1%24,2%3,6%25,7%61,4%38,6%+859+87659,1–64,6%
Santa Helena de Goiás · GO30.18155,3%32,8%1,3%1,6%8,9%0,1%0,1%20,6%4,5%21,5%61,8%38,2%+944+91859,6–64,7%
Niquelândia · GO28.25647,7%32,8%0,9%0,7%17,8%0,0%0,1%26,5%3,8%29,6%58,1%41,9%+1.089+1.10454,5–63,1%
Goiatuba · GO27.86162,0%23,9%1,4%1,3%11,2%0,1%0,1%20,3%4,5%21,0%69,9%30,1%+1.070+1.05267,2–73,2%
Iporá · GO26.60957,5%28,1%1,4%1,2%11,6%0,1%0,1%23,2%3,2%24,3%65,4%34,6%+960+96162,7–68,9%
Nerópolis · GO25.85652,7%30,5%1,6%1,2%13,9%0,0%0,0%25,2%3,9%27,0%61,8%38,2%+976+98558,7–66,0%
Posse · GO25.33949,4%37,0%0,9%0,9%11,7%0,0%0,1%20,5%3,6%22,4%56,6%43,4%+803+78354,2–60,2%
São Luís de Montes Belos · GO24.56368,0%20,1%0,9%1,0%9,9%0,0%0,1%20,6%3,5%21,6%74,8%25,2%+734+77672,5–77,4%
Bela Vista de Goiás · GO24.22251,5%28,2%1,4%1,1%17,7%0,1%0,1%23,3%3,9%24,2%62,5%37,5%+1.320+1.26458,8–67,6%
Hidrolândia · GO23.57444,3%27,6%1,0%1,1%25,8%0,0%0,1%22,9%3,7%25,3%59,4%40,6%+1.663+1.61254,2–66,5%
Palmeiras de Goiás · GO23.45460,8%28,0%1,7%0,8%8,5%0,0%0,1%22,6%3,4%24,3%67,0%33,0%+539+60564,9–69,6%
Minaçu · GO22.40851,8%36,2%1,1%0,9%9,8%0,1%0,1%26,1%3,2%28,8%58,2%41,8%+439+47456,1–61,3%
Pires do Rio · GO22.07161,4%25,9%1,4%1,1%10,1%0,1%0,1%23,6%4,9%24,6%68,5%31,5%+681+69366,1–71,5%
Alexânia · GO21.97459,5%24,6%0,8%1,2%13,7%0,1%0,1%21,2%3,6%22,5%68,4%31,6%+873+89365,4–72,1%
Itapuranga · GO21.49150,8%34,6%0,9%0,9%12,6%0,0%0,1%17,9%3,3%19,4%58,6%41,4%+820+79656,0–62,3%
Pirenópolis · GO20.74551,7%33,6%1,8%1,1%11,6%0,1%0,1%21,2%4,5%22,4%59,6%40,4%+782+75756,9–63,3%
Ipameri · GO20.50652,6%33,4%1,6%1,3%10,9%0,0%0,1%23,7%4,2%24,4%60,2%39,8%+756+72257,6–63,7%
Padre Bernardo · GO20.39151,6%33,2%1,2%1,1%12,8%0,1%0,1%22,7%4,3%24,5%59,8%40,2%+719+71557,0–63,6%
Goiás · GO19.21640,6%46,0%1,0%0,8%11,3%0,1%0,2%25,2%3,6%27,7%47,4%52,6%+528+44945,1–51,2%
Piracanjuba · GO18.84650,8%32,2%0,9%0,9%15,0%0,1%0,2%24,0%3,8%24,7%60,0%40,0%+865+82056,8–64,3%
São Miguel do Araguaia · GO18.38960,0%28,7%0,8%0,7%9,8%0,0%0,1%25,6%3,3%28,4%66,2%33,8%+270+38764,1–69,0%
Bom Jesus de Goiás · GO18.13856,7%33,1%1,6%1,9%6,6%0,1%0,1%24,7%4,8%26,0%62,3%37,7%+383+40160,4–64,8%
Cocalzinho de Goiás · GO17.51552,6%32,2%1,1%1,3%12,7%0,0%0,1%23,5%4,3%25,3%60,8%39,2%+602+60758,0–64,6%
Ceres · GO16.94059,5%27,0%1,4%1,1%10,8%0,0%0,1%19,8%3,0%21,7%67,0%33,0%+512+55864,4–70,2%
Silvânia · GO16.32557,8%27,3%1,6%1,2%12,0%0,0%0,1%19,4%3,5%20,6%66,0%34,0%+636+63963,2–69,6%
Acreúna · GO15.97060,4%31,0%0,8%0,8%6,9%0,1%0,1%21,2%3,3%22,6%65,1%34,9%+282+31463,5–67,2%
Itapaci · GO15.69751,4%37,1%1,1%0,9%9,5%0,0%0,0%24,8%3,5%26,9%57,5%42,5%+349+35655,4–60,5%
Abadia de Goiás · GO15.63150,7%30,7%1,2%1,1%16,3%0,0%0,1%24,8%3,5%27,6%60,7%39,3%+603+62457,3–65,4%
Rubiataba · GO15.62960,4%23,2%0,8%0,9%14,6%0,1%0,0%23,1%3,7%24,6%69,5%30,5%+606+63566,4–73,3%
Anicuns · GO15.17053,4%29,7%0,9%1,0%14,9%0,0%0,1%19,8%3,7%21,8%62,6%37,4%+616+62759,5–66,8%
Campos Belos · GO14.89936,2%47,9%1,0%0,8%14,0%0,0%0,1%25,8%4,1%27,5%44,2%55,8%+565+48741,5–48,8%
Guapó · GO14.86145,3%35,1%1,1%1,2%17,3%0,0%0,1%23,3%4,2%25,0%55,6%44,4%+734+69552,1–60,8%
Jussara · GO14.81657,1%29,0%0,9%0,9%12,0%0,0%0,1%22,1%3,7%24,4%64,7%35,3%+410+45862,2–68,1%
Pontalina · GO14.36455,9%29,6%1,0%1,0%12,4%0,1%0,1%19,6%4,0%20,9%63,8%36,2%+529+53161,1–67,4%
Aragarças · GO13.90855,3%35,2%1,7%1,9%5,6%0,1%0,1%23,3%3,0%25,1%60,4%39,6%+243+26558,7–62,8%
São Simão · GO13.33246,5%44,0%2,0%2,0%5,4%0,1%0,1%25,8%4,1%26,7%51,4%48,6%+305+28149,8–54,0%
Caiapônia · GO13.20857,2%31,7%1,3%1,1%8,6%0,1%0,1%23,3%3,4%25,3%63,3%36,7%+283+31561,2–66,0%
Crixás · GO13.01742,3%42,0%0,7%0,6%14,3%0,1%0,0%28,3%3,5%31,4%50,4%49,6%+378+33947,6–54,7%
Indiara · GO12.73152,3%35,6%1,5%1,6%9,0%0,0%0,1%22,3%3,7%22,9%58,8%41,2%+426+40256,6–61,9%
Abadiânia · GO12.58660,5%24,6%1,0%1,0%12,8%0,1%0,1%21,9%4,0%23,1%68,8%31,2%+471+48066,0–72,3%
Mozarlândia · GO12.31852,0%32,3%1,0%0,7%13,9%0,1%0,0%28,0%3,4%30,8%60,5%39,5%+347+37357,6–64,4%
Orizona · GO12.08954,9%25,3%1,2%0,9%17,6%0,0%0,0%19,6%4,0%20,6%65,8%34,2%+671+64962,1–70,6%
Vianópolis · GO11.28763,2%22,3%0,9%0,8%12,6%0,1%0,1%20,1%3,4%21,0%71,4%28,6%+441+44268,6–74,7%
Uruana · GO10.81252,5%33,8%0,9%0,5%12,1%0,1%0,1%19,5%4,2%20,6%59,9%40,1%+387+37557,4–63,3%
Caçu · GO10.79265,3%25,2%1,5%0,6%7,3%0,1%0,1%23,5%3,1%24,0%70,7%29,3%+270+26868,8–72,9%
Goianápolis · GO10.75365,8%21,4%0,8%0,8%11,1%0,0%0,1%19,7%3,3%21,3%73,0%27,0%+314+35370,6–75,9%
Ouvidor · GO10.50149,3%37,2%1,7%1,6%10,1%0,1%0,1%22,5%4,6%23,4%56,4%43,6%+373+35254,0–60,0%
Aragoiânia · GO10.21549,0%33,7%1,4%0,8%15,1%0,0%0,1%20,9%3,8%23,3%58,2%41,8%+411+40755,1–62,7%
Barro Alto · GO10.02351,0%29,8%1,2%0,7%17,2%0,0%0,0%24,3%3,3%26,9%61,4%38,6%+414+42757,9–66,2%
Montividiu · GO9.82670,2%23,6%1,3%1,0%3,8%0,1%0,0%20,5%3,2%21,6%73,7%26,3%+114+14772,5–75,1%
Edéia · GO9.54159,6%28,1%1,7%1,2%9,2%0,1%0,1%22,2%4,0%24,0%66,4%33,6%+245+27164,1–69,4%
Chapadão do Céu · GO9.49768,8%24,1%1,3%1,1%4,7%0,0%0,0%22,8%2,3%23,6%72,9%27,1%+151+16871,5–74,5%
Nova Crixás · GO9.33548,2%39,3%1,3%0,5%10,6%0,0%0,1%23,4%3,0%27,0%54,8%45,2%+174+17852,6–58,1%
Paraúna · GO9.27362,6%27,0%1,3%1,3%7,7%0,1%0,1%23,0%4,0%24,6%68,4%31,6%+193+22266,5–70,9%
Rialma · GO9.23261,7%26,7%1,1%1,2%9,2%0,0%0,0%19,6%3,1%20,9%68,2%31,8%+257+27266,0–70,9%
Campinorte · GO9.16859,0%26,3%1,3%1,0%12,1%0,1%0,1%22,3%3,1%24,7%67,1%32,9%+265+30664,4–70,6%
Mara Rosa · GO9.16548,8%34,6%0,8%0,8%14,9%0,0%0,1%24,4%3,4%26,7%57,6%42,4%+331+32854,6–61,9%
Piranhas · GO9.09455,5%30,5%0,8%0,8%12,3%0,0%0,1%20,8%3,6%22,3%63,1%36,9%+311+31560,6–66,6%
Firminópolis · GO8.76761,6%23,9%0,8%0,8%12,7%0,1%0,1%19,0%3,2%20,8%69,7%30,3%+300+32567,0–73,1%
Buriti Alegre · GO8.69054,5%33,0%1,2%1,1%10,0%0,1%0,1%28,6%3,8%30,3%61,3%38,7%+212+22159,0–64,4%
Nova Veneza · GO8.55350,1%32,9%1,1%1,2%14,5%0,1%0,1%22,7%3,3%24,2%59,2%40,8%+361+35156,1–63,5%
Flores de Goiás · GO8.52638,9%44,4%0,6%0,4%15,6%0,0%0,0%26,6%3,8%29,4%47,4%52,6%+297+25544,5–52,1%
Iaciara · GO8.52637,2%40,2%0,4%0,8%21,1%0,1%0,1%22,7%3,8%25,6%48,8%51,2%+459+41144,8–55,1%
Santa Terezinha de Goiás · GO8.52444,2%43,7%1,0%0,6%10,4%0,1%0,0%26,6%3,5%29,8%50,5%49,5%+163+14348,4–53,8%
Santo Antônio de Goiás · GO7.97652,2%33,5%1,2%1,2%11,8%0,0%0,1%21,5%3,1%24,3%59,9%40,1%+223+23857,3–63,5%
Cavalcante · GO7.95315,8%71,4%1,1%0,3%11,0%0,1%0,2%28,7%4,6%31,3%21,5%78,5%+235+10519,6–25,9%
Corumbá de Goiás · GO7.93051,3%32,2%1,5%1,1%13,9%0,0%0,1%23,1%3,9%25,5%60,2%39,8%+279+28657,2–64,4%
Bonfinópolis · GO7.87349,2%33,7%1,2%1,2%14,6%0,0%0,0%19,4%4,1%21,6%58,3%41,7%+324+31955,2–62,8%
São João d'Aliança · GO7.76346,7%36,1%1,8%0,7%14,5%0,1%0,1%21,6%3,8%23,1%55,8%44,2%+341+32452,7–60,3%
Cachoeira Alta · GO7.72354,3%32,8%1,8%1,2%9,8%0,1%0,1%25,7%4,6%27,2%61,2%38,8%+215+21858,9–64,5%
Nazário · GO7.69457,4%29,8%0,8%0,7%11,2%0,0%0,1%21,6%3,1%23,9%64,4%35,6%+189+21562,1–67,5%
Itauçu · GO7.69051,9%33,8%1,3%0,7%12,1%0,1%0,2%17,6%3,5%19,8%59,6%40,4%+255+25957,0–63,2%
Alto Paraíso de Goiás · GO7.68233,9%52,6%1,8%1,1%10,2%0,1%0,3%27,1%2,5%29,2%40,6%59,4%+231+17938,3–44,6%
Bom Jardim de Goiás · GO7.60350,9%39,6%1,2%0,7%7,4%0,0%0,1%22,6%2,9%24,8%55,9%44,1%+127+12954,2–58,4%
Maurilândia · GO7.55346,6%43,9%1,1%1,1%7,3%0,0%0,1%20,9%3,7%22,0%51,5%48,5%+180+16649,8–54,1%
Petrolina de Goiás · GO7.53058,3%27,4%1,0%0,7%12,4%0,0%0,1%18,6%4,5%20,5%66,2%33,8%+250+26663,5–69,6%
Cabeceiras · GO7.44749,0%39,3%1,0%0,8%9,7%0,0%0,2%21,9%4,1%25,3%55,2%44,8%+129+13553,1–58,3%
Aruanã · GO7.39147,3%35,2%1,2%0,7%15,5%0,0%0,1%29,6%3,4%33,1%56,6%43,4%+215+22153,4–61,2%
Cezarina · GO7.36052,9%32,0%1,3%0,9%12,8%0,1%0,0%19,0%3,7%21,3%61,1%38,9%+251+26058,3–64,9%
Leopoldo de Bulhões · GO7.34852,3%32,6%1,3%0,7%12,9%0,0%0,1%21,4%4,4%23,0%60,4%39,6%+267+26557,7–64,2%
São Domingos · GO7.28430,5%46,1%0,4%0,6%22,4%0,0%0,1%26,9%5,3%29,8%42,1%57,9%+392+32738,2–49,0%
Cachoeira Dourada · GO7.23249,5%39,6%1,3%1,0%8,5%0,1%0,1%23,4%3,9%24,9%55,3%44,7%+176+16953,3–58,1%
Carmo do Rio Verde · GO7.22956,5%32,9%0,8%1,1%8,6%0,1%0,1%21,5%3,6%23,0%62,2%37,8%+167+17660,3–64,9%
Paranaiguara · GO7.17045,6%41,3%1,1%0,9%11,1%0,1%0,1%22,4%4,5%24,0%52,4%47,6%+222+20750,1–56,0%
Corumbaíba · GO7.14556,0%30,7%1,7%0,7%10,7%0,1%0,1%23,5%4,0%24,6%63,2%36,8%+232+23160,8–66,5%
Sanclerlândia · GO7.13554,4%33,4%1,3%0,7%10,1%0,0%0,1%18,7%3,3%21,3%61,0%39,0%+167+18558,8–64,1%
Vicentinópolis · GO7.11055,1%34,8%1,4%1,3%7,2%0,0%0,1%19,0%3,8%21,0%60,6%39,4%+142+15358,7–63,1%
Montes Claros de Goiás · GO7.10956,4%31,5%1,0%0,5%10,4%0,1%0,1%22,3%2,8%25,1%63,0%37,0%+144+17260,7–65,9%
Nova Glória · GO6.88150,4%35,7%0,6%0,8%12,5%0,1%0,1%19,9%3,8%22,1%57,8%42,2%+212+21355,3–61,4%
Itapirapuã · GO6.86647,3%38,8%0,6%0,5%12,8%0,0%0,1%23,7%2,8%26,4%54,6%45,4%+187+18252,2–58,3%
Terezópolis de Goiás · GO6.82948,7%33,9%1,0%1,2%15,0%0,0%0,1%19,4%3,8%21,1%57,9%42,1%+307+29654,8–62,4%
Alvorada do Norte · GO6.78043,7%42,2%1,0%1,0%11,9%0,1%0,1%23,7%4,2%27,7%51,0%49,0%+155+13948,5–54,9%
Campo Limpo de Goiás · GO6.77256,7%25,2%0,7%0,8%16,5%0,1%0,1%21,1%3,3%23,2%66,7%33,3%+283+30063,3–71,0%
Faina · GO6.62442,5%43,5%0,8%0,6%12,4%0,0%0,1%25,4%2,7%29,4%49,7%50,3%+145+12447,3–53,6%
Serranópolis · GO6.62153,6%35,6%1,2%0,9%8,6%0,0%0,0%26,2%3,3%26,2%59,4%40,6%+204+18957,5–62,2%
Mambaí · GO6.51961,5%31,2%0,6%0,4%6,2%0,0%0,0%21,6%2,9%23,6%65,6%34,4%+62+9164,2–67,3%
Alto Horizonte · GO6.39756,3%31,3%1,0%0,9%10,2%0,1%0,1%26,6%2,5%29,2%63,1%36,9%+126+15160,8–66,1%
Vila Propício · GO6.02641,9%32,9%0,9%0,7%23,5%0,1%0,1%22,1%2,4%24,9%55,2%44,8%+377+35950,6–61,8%
Araguapaz · GO6.01149,6%36,3%0,4%0,6%13,0%0,1%0,0%22,6%2,8%26,1%57,1%42,9%+142+15154,5–60,7%
Jandaia · GO5.99257,6%31,0%1,0%1,0%9,2%0,1%0,1%18,6%3,2%20,0%63,9%36,1%+165+17161,8–66,6%
Campo Alegre de Goiás · GO5.81152,7%36,2%1,8%0,9%8,2%0,1%0,0%20,0%3,2%21,1%58,7%41,3%+163+15956,7–61,5%
Joviânia · GO5.77257,1%32,2%1,6%0,9%8,0%0,1%0,2%18,2%4,3%19,5%63,0%37,0%+147+15261,0–65,6%
Doverlândia · GO5.67053,8%30,7%0,8%0,7%13,9%0,0%0,0%19,8%2,7%22,2%62,2%37,8%+197+20759,4–66,1%
Monte Alegre de Goiás · GO5.62225,3%55,1%0,8%0,4%18,2%0,0%0,1%26,8%4,0%30,6%34,7%65,3%+241+15731,6–40,8%
Santa Bárbara de Goiás · GO5.60052,1%31,0%1,6%1,0%14,4%0,0%0,0%18,9%2,8%20,9%61,2%38,8%+234+23558,1–65,5%
Americano do Brasil · GO5.59947,2%35,9%1,4%1,0%14,3%0,0%0,1%19,9%3,5%22,6%56,2%43,8%+213+20953,1–60,6%
Simolândia · GO5.58042,0%44,0%1,1%0,5%12,3%0,0%0,0%23,6%4,9%26,5%49,2%50,8%+155+13646,8–53,1%
Fazenda Nova · GO5.53652,7%33,0%0,7%0,7%12,8%0,0%0,0%19,6%3,7%22,4%60,4%39,6%+160+17257,8–64,0%
Caturaí · GO5.46045,1%40,4%1,2%0,8%12,5%0,0%0,1%22,4%4,7%24,2%52,6%47,4%+187+17450,1–56,6%
São Francisco de Goiás · GO5.39256,3%26,9%0,6%0,4%15,7%0,0%0,1%22,2%4,7%24,2%65,6%34,4%+205+21662,4–69,6%
Mundo Novo · GO5.36653,0%36,8%0,8%1,0%8,4%0,0%0,1%25,7%3,3%29,9%58,4%41,6%+35+5956,6–61,1%
Itaguaru · GO5.26846,0%42,7%0,7%0,3%10,3%0,0%0,0%16,4%3,4%18,0%51,9%48,1%+152+14049,9–54,9%
Britânia · GO5.18357,2%29,3%1,4%0,9%11,1%0,1%0,1%23,9%3,1%26,8%64,6%35,4%+115+14162,1–67,9%
Itaguari · GO5.16645,6%36,5%0,5%0,5%16,9%0,0%0,0%18,4%2,9%20,4%55,0%45,0%+240+22851,8–59,8%
Divinópolis de Goiás · GO5.11034,2%51,2%0,4%0,3%13,8%0,1%0,1%26,7%5,0%27,2%41,4%58,6%+198+17839,0–45,8%
São Luiz do Norte · GO5.10739,0%43,6%0,7%0,9%15,8%0,0%0,0%24,2%3,0%27,7%47,9%52,1%+182+15644,9–52,8%
Água Fria de Goiás · GO5.09950,8%27,3%0,6%0,7%20,5%0,1%0,1%23,9%3,3%26,3%62,7%37,3%+258+26258,6–68,1%
Inaciolândia · GO4.80943,5%43,8%1,2%1,3%10,2%0,0%0,1%21,7%4,6%22,9%50,1%49,9%+155+14147,8–53,6%
Guarani de Goiás · GO4.79626,6%40,2%0,4%0,4%32,3%0,0%0,1%17,1%4,2%20,1%43,2%56,8%+451+39637,5–52,9%
Formoso · GO4.70646,7%42,4%1,1%0,7%9,1%0,0%0,1%26,0%2,9%30,2%52,4%47,6%+49+4750,5–55,3%
Itarumã · GO4.68355,2%33,8%2,0%0,6%8,0%0,2%0,1%24,6%3,8%26,2%61,2%38,8%+107+11159,2–63,9%
Mossâmedes · GO4.63639,4%44,9%1,2%0,6%13,7%0,1%0,1%22,4%3,3%25,8%47,4%52,6%+150+12644,7–51,8%
Turvânia · GO4.58259,9%28,1%0,8%0,8%10,3%0,1%0,1%20,7%3,2%23,8%66,6%33,4%+80+11164,3–69,4%
Goiandira · GO4.56142,6%43,6%2,0%1,8%9,7%0,1%0,1%17,8%3,3%18,4%49,7%50,3%+186+17147,3–53,5%
Campos Verdes · GO4.49833,9%54,5%0,8%0,9%9,9%0,0%0,1%28,8%3,8%32,7%39,6%60,4%+80+3537,7–43,1%
Avelinópolis · GO4.46558,1%26,9%1,0%0,7%13,2%0,0%0,1%22,6%2,6%27,7%66,4%33,6%+57+11363,6–70,0%
Santa Rita do Araguaia · GO4.46052,3%35,5%1,0%1,6%9,4%0,1%0,1%25,9%3,5%26,8%58,8%41,2%+132+12856,6–62,0%
Varjão · GO4.45453,8%26,0%0,6%0,8%18,4%0,1%0,2%22,6%4,3%24,7%64,9%35,1%+210+21661,1–69,8%
Taquaral de Goiás · GO4.44755,9%30,4%1,0%0,7%11,8%0,1%0,0%20,8%3,6%22,9%63,4%36,6%+130+14060,9–66,8%
Palminópolis · GO4.42860,9%24,0%1,4%0,6%13,0%0,1%0,0%21,5%2,4%23,6%69,4%30,6%+143+16266,5–72,9%
Rio Quente · GO4.41354,2%27,5%1,2%1,2%15,8%0,1%0,2%22,6%3,9%26,1%64,2%35,8%+149+17160,8–68,7%
Santo Antônio da Barra · GO4.30351,0%38,7%1,5%0,9%7,7%0,2%0,1%21,7%5,0%22,8%56,4%43,6%+108+10454,6–59,2%
Caldazinha · GO4.29246,9%30,1%1,0%1,1%20,7%0,1%0,1%23,0%3,6%25,2%59,3%40,7%+243+23755,0–65,1%
São Miguel do Passa Quatro · GO4.21151,3%28,7%1,2%1,0%17,8%0,0%0,1%16,5%3,5%18,1%62,2%37,8%+234+22858,5–67,1%
Turvelândia · GO4.21049,0%42,9%0,6%1,4%6,0%0,0%0,0%20,7%3,0%20,7%53,2%46,8%+105+9751,8–55,4%
Santa Fé de Goiás · GO4.20850,3%32,8%0,7%1,3%14,8%0,1%0,1%25,1%2,7%28,0%59,4%40,6%+141+14656,3–63,7%
Heitoraí · GO4.19252,0%36,6%0,7%0,3%10,4%0,0%0,0%21,6%3,3%23,9%58,1%41,9%+94+9856,0–61,0%
Araçu · GO4.17244,0%38,6%1,1%1,3%15,0%0,0%0,0%16,2%3,8%18,3%53,1%46,9%+191+17950,0–57,8%
Edealina · GO4.15961,7%26,1%1,1%1,4%9,6%0,0%0,1%23,4%3,0%24,7%68,5%31,5%+115+12366,2–71,4%
Davinópolis · GO4.14543,9%43,2%1,3%0,8%10,7%0,1%0,1%28,9%2,3%27,6%50,6%49,4%+175+16448,3–54,1%
Novo Planalto · GO4.13150,7%36,9%0,9%0,6%10,8%0,0%0,1%23,8%3,1%26,6%57,3%42,7%+90+9455,1–60,5%
Campestre de Goiás · GO4.04147,6%36,5%1,0%1,5%13,4%0,0%0,0%24,2%3,5%27,1%56,0%44,0%+128+12753,2–60,2%
Damianópolis · GO4.02450,8%35,7%1,2%1,0%11,3%0,0%0,0%24,5%4,1%28,0%58,0%42,0%+80+9055,6–61,5%
Cristianópolis · GO4.02358,7%22,1%0,6%0,8%17,9%0,0%0,0%23,8%2,6%25,9%69,4%30,6%+176+18865,7–73,9%
Vila Boa · GO4.02133,3%48,8%0,5%1,0%16,2%0,0%0,1%27,8%3,2%30,9%42,2%57,8%+152+11939,2–47,4%
Gouvelândia · GO4.01145,5%44,7%1,2%1,3%7,4%0,0%0,0%23,4%4,1%25,0%50,5%49,5%+85+7748,8–53,2%
Castelândia · GO3.99955,0%40,0%0,8%0,6%3,5%0,0%0,1%27,2%2,1%29,5%57,7%42,3%+5+1556,8–58,9%
Cromínia · GO3.97053,4%31,1%1,6%0,8%12,9%0,1%0,1%17,1%3,2%18,9%61,8%38,2%+156+15759,0–65,7%
Porteirão · GO3.96353,0%35,7%0,7%1,3%9,1%0,1%0,0%28,2%2,3%31,5%59,1%40,9%+52+6557,0–62,0%
Matrinchã · GO3.95545,5%35,0%0,7%0,4%18,4%0,0%0,1%23,5%3,9%26,3%55,8%44,2%+171+16652,3–60,9%
Urutaí · GO3.94945,3%36,0%1,1%1,4%16,2%0,0%0,1%22,6%3,6%25,6%55,2%44,8%+161+15651,8–60,1%
Rianápolis · GO3.94658,0%26,9%1,1%0,9%13,1%0,0%0,0%20,6%4,3%22,7%66,3%33,7%+130+14263,5–69,9%
Pilar de Goiás · GO3.93846,0%41,1%0,4%0,7%11,7%0,0%0,0%29,9%3,3%35,8%52,7%47,3%+23+2450,5–56,2%
Três Ranchos · GO3.89443,4%40,4%1,1%1,3%13,5%0,1%0,1%24,3%4,3%26,1%51,9%48,1%+149+13849,0–56,3%
Brazabrantes · GO3.89147,5%35,2%0,9%1,1%14,9%0,1%0,2%22,9%3,7%25,2%56,7%43,3%+151+14853,6–61,2%
Hidrolina · GO3.86947,6%43,8%0,8%0,3%7,4%0,0%0,1%20,4%3,0%23,8%52,1%47,9%+39+3650,6–54,4%
Amorinópolis · GO3.86254,0%33,2%1,4%0,4%10,9%0,0%0,1%20,5%3,8%22,2%60,9%39,1%+114+11658,6–64,1%
Colinas do Sul · GO3.84828,9%53,6%1,1%0,5%15,8%0,0%0,0%27,1%3,3%31,1%37,4%62,6%+137+8734,6–42,8%
Santa Tereza de Goiás · GO3.83849,9%41,5%0,7%0,6%7,3%0,0%0,0%28,5%3,7%31,1%54,4%45,6%+39+4152,9–56,7%
Santa Isabel · GO3.82054,8%34,0%0,8%0,8%9,6%0,1%0,0%22,1%3,2%24,5%60,8%39,2%+79+8758,8–63,7%
Campinaçu · GO3.77548,7%39,1%0,7%0,5%10,8%0,0%0,1%26,8%3,3%31,7%55,1%44,9%+33+4153,0–58,3%
Ouro Verde de Goiás · GO3.76654,2%25,9%1,2%0,7%18,0%0,0%0,0%18,1%4,0%19,5%65,2%34,8%+204+20161,4–70,0%
Bonópolis · GO3.73043,0%42,5%0,6%0,3%13,6%0,0%0,0%27,5%2,4%32,0%50,4%49,6%+73+6347,9–54,4%
Montividiu do Norte · GO3.71648,9%38,7%1,0%1,2%10,2%0,0%0,1%25,0%2,1%28,3%55,5%44,5%+70+7353,3–58,7%
Gameleira de Goiás · GO3.71352,5%31,1%1,5%1,1%13,5%0,0%0,2%19,0%3,2%21,0%61,4%38,6%+149+15058,4–65,5%
Itajá · GO3.66857,7%25,7%1,1%0,7%14,7%0,0%0,0%21,8%2,8%23,6%66,9%33,1%+144+15163,8–70,8%
Damolândia · GO3.63446,0%29,4%0,9%1,0%22,7%0,0%0,0%18,8%4,2%20,5%59,2%40,8%+246+23554,7–65,5%
Arenópolis · GO3.62651,9%37,1%1,2%0,5%9,1%0,0%0,1%22,3%2,6%25,5%57,8%42,2%+57+6555,8–60,6%
Mutunópolis · GO3.62249,4%29,2%0,5%0,6%20,3%0,0%0,0%20,0%2,6%21,1%60,9%39,1%+220+21057,0–66,3%
Novo Brasil · GO3.59952,7%34,6%1,1%0,9%10,7%0,0%0,0%21,0%3,4%23,7%59,5%40,5%+85+9257,2–62,7%
Professor Jamil · GO3.59743,8%39,2%1,3%0,5%15,2%0,0%0,0%21,5%3,0%23,5%52,6%47,4%+151+14049,6–57,2%
Palestina de Goiás · GO3.57658,0%29,7%0,5%0,8%10,9%0,1%0,1%23,3%3,0%26,8%64,7%35,3%+56+8062,5–67,7%
Santa Rosa de Goiás · GO3.52749,7%33,3%1,1%0,6%15,2%0,0%0,0%17,4%3,6%19,8%58,8%41,2%+145+14455,7–63,1%
Buritinópolis · GO3.50742,6%44,8%2,4%1,2%9,0%0,0%0,1%25,7%4,5%28,5%49,1%50,9%+83+7246,9–52,6%
Santa Cruz de Goiás · GO3.50454,2%31,1%1,4%0,6%12,6%0,0%0,1%21,4%4,1%24,6%62,2%37,8%+92+10559,5–65,9%
Sítio d'Abadia · GO3.49838,8%43,0%1,4%0,6%16,0%0,0%0,1%32,2%4,7%36,9%48,1%51,9%+92+7444,9–53,2%
Buriti de Goiás · GO3.49456,3%24,4%0,7%1,1%17,3%0,1%0,2%21,6%2,7%25,4%67,0%33,0%+123+15063,3–71,6%
Mairipotaba · GO3.49352,1%27,9%1,2%0,6%18,1%0,0%0,1%21,6%2,8%24,8%63,0%37,0%+148+15959,3–67,9%
Aporé · GO3.45553,5%28,3%1,4%1,2%15,6%0,0%0,0%26,0%4,3%28,6%63,4%36,6%+126+13460,0–67,9%
Aparecida do Rio Doce · GO3.43955,4%34,9%1,5%2,0%6,1%0,0%0,0%26,8%3,8%29,5%60,7%39,3%+43+5458,9–63,1%
Portelândia · GO3.41657,1%33,0%0,9%0,6%8,3%0,1%0,0%22,4%4,1%23,3%62,5%37,5%+84+8360,7–65,0%
Mimoso de Goiás · GO3.34545,2%36,5%0,7%0,8%16,7%0,1%0,1%19,7%3,9%23,4%54,8%45,2%+125+12251,6–59,7%
Baliza · GO3.32943,8%45,9%1,2%1,1%8,0%0,0%0,0%25,0%3,1%28,5%49,1%50,9%+47+3747,3–52,0%
Aurilândia · GO3.29544,9%43,8%0,5%0,8%9,9%0,0%0,1%22,1%3,1%23,6%50,7%49,3%+88+8048,8–53,8%
Teresina de Goiás · GO3.25229,0%55,5%0,6%0,8%13,9%0,0%0,2%29,2%4,2%32,0%36,5%63,5%+106+7334,0–41,3%
Estrela do Norte · GO3.21445,9%35,9%0,9%0,8%16,5%0,0%0,1%22,7%3,7%24,7%55,5%44,5%+142+13552,3–60,3%
Jaupaci · GO3.16045,9%37,1%1,1%1,2%14,5%0,0%0,1%24,0%3,2%26,5%54,9%45,1%+118+11351,8–59,4%
Perolândia · GO3.15255,2%30,1%1,0%0,7%12,9%0,0%0,0%25,4%3,1%26,7%63,2%36,8%+108+10960,5–66,8%
Ipiranga de Goiás · GO3.14857,3%32,6%0,5%0,5%9,0%0,0%0,0%20,6%3,1%23,3%62,8%37,2%+47+6061,0–65,3%
Ivolândia · GO3.14846,3%36,2%0,9%0,7%15,7%0,1%0,0%25,5%2,9%28,4%55,5%44,5%+112+11052,4–60,1%
Córrego do Ouro · GO3.11264,6%20,5%0,9%0,6%13,3%0,0%0,1%19,3%2,5%22,0%73,0%27,0%+88+11470,2–76,4%
Uirapuru · GO3.08039,0%42,5%0,4%0,7%17,4%0,0%0,0%26,9%2,8%30,9%48,5%51,5%+106+9045,3–53,6%
Morro Agudo de Goiás · GO3.06754,1%28,6%0,8%0,4%16,1%0,0%0,0%17,6%2,9%19,6%63,5%36,5%+134+13760,3–67,8%
Guarinos · GO3.06238,8%46,8%0,6%0,5%13,3%0,0%0,0%29,9%3,1%34,6%46,0%54,0%+59+3943,6–50,2%
Trombas · GO3.05946,7%39,7%1,2%1,0%11,3%0,0%0,0%25,4%3,6%28,4%53,8%46,2%+74+7151,4–57,4%
Santa Rita do Novo Destino · GO3.04846,2%37,7%0,7%0,5%14,8%0,0%0,0%21,8%2,9%24,4%54,6%45,4%+108+10351,8–58,9%
Panamá · GO3.03848,8%34,9%0,9%0,5%14,6%0,1%0,0%22,1%4,1%23,1%57,5%42,5%+131+12454,5–61,7%
Nova Roma · GO3.00627,6%46,2%0,4%0,6%25,0%0,0%0,0%26,5%4,1%29,1%40,5%59,5%+193+16336,1–48,3%
Marzagão · GO3.00149,8%33,6%1,3%1,5%13,8%0,0%0,0%25,2%3,5%28,1%58,7%41,3%+96+9955,7–62,9%
Israelândia · GO2.98948,3%35,8%1,1%0,8%14,0%0,0%0,0%24,1%3,9%27,4%56,7%43,3%+87+8853,9–60,9%
Amaralina · GO2.96940,7%43,2%1,3%0,9%13,9%0,0%0,0%25,5%3,9%28,7%48,9%51,1%+94+8246,1–53,4%
Adelândia · GO2.96362,1%22,8%0,7%0,3%13,9%0,1%0,0%20,3%3,0%22,8%70,6%29,4%+88+10767,7–74,0%
Guaraíta · GO2.78149,5%37,5%1,0%0,4%11,6%0,0%0,0%17,4%4,0%19,8%56,4%43,6%+80+7954,0–59,8%
Nova América · GO2.76946,9%28,4%0,8%0,8%23,0%0,1%0,0%17,0%4,1%18,8%60,2%39,8%+190+18355,6–66,4%
Jesúpolis · GO2.72653,9%27,2%0,8%0,6%17,4%0,0%0,0%25,4%2,7%27,6%64,2%35,8%+113+11860,7–68,8%
Nova Iguaçu de Goiás · GO2.68050,7%35,5%1,0%1,4%11,4%0,0%0,0%21,6%2,8%24,7%58,1%41,9%+68+7255,6–61,7%
Água Limpa · GO2.63554,7%30,7%0,9%0,8%12,8%0,1%0,1%23,4%2,8%27,4%62,6%37,4%+53+6960,0–66,3%
Cumari · GO2.61339,8%49,5%1,5%0,9%8,1%0,1%0,1%23,5%3,7%24,5%45,2%54,8%+72+6343,4–48,3%
Moiporá · GO2.50752,1%29,7%1,4%0,8%15,9%0,0%0,1%25,6%2,3%29,2%62,0%38,0%+81+9158,6–66,5%
Diorama · GO2.50356,3%29,1%0,6%0,4%13,5%0,1%0,1%21,2%2,4%23,1%64,3%35,7%+83+8861,6–67,9%
São Patrício · GO2.45759,1%25,2%0,4%0,6%14,5%0,0%0,2%19,1%4,4%21,3%67,8%32,2%+85+9464,9–71,5%
Palmelo · GO2.40651,2%32,7%2,5%1,2%12,2%0,1%0,2%23,6%4,1%26,2%59,9%40,1%+79+8256,9–63,9%
Nova Aurora · GO2.32845,1%41,5%0,9%0,9%11,1%0,3%0,2%18,4%4,8%18,8%52,1%47,9%+92+8549,7–55,7%
São João da Paraúna · GO2.19857,9%25,3%0,6%0,9%15,3%0,0%0,0%24,9%3,8%27,5%67,2%32,8%+71+8164,1–71,2%
Aloândia · GO2.16852,7%36,7%1,1%0,3%8,9%0,1%0,1%20,2%4,2%21,3%58,4%41,6%+57+5556,5–61,1%
Cachoeira de Goiás · GO2.06551,2%34,5%0,4%0,6%13,3%0,1%0,0%23,4%3,8%27,6%58,8%41,2%+41+4856,2–62,5%
Lagoa Santa · GO1.78353,9%32,7%1,2%1,0%11,3%0,0%0,0%27,8%3,0%30,8%61,2%38,8%+36+4258,7–64,5%
Anhanguera · GO1.73845,1%40,8%1,6%0,8%11,7%0,1%0,0%37,1%3,6%39,9%52,4%47,6%+36+3349,9–56,3%

Faixa = menor e maior % de Flavio Bolsonaro no 2º turno entre as 5 premissas de transferência: quanto mais larga, mais o resultado da cidade depende de para onde vai o voto dos eliminados.

Premissas e como a conta é feita

  1. Votos do 1º turno por cidade: resultado oficial do TSE (OBSERVADO).
  2. Flavio Bolsonaro e Lula mantêm, em cada cidade, os votos que tiveram no 1º turno.
  3. Os votos dos demais candidatos se dividem pela premissa escolhida (a mesma fração em todas as cidades):
    • Premissa declarada nas simulações: 79% para Flavio Bolsonaro, 21% para Lula, 0% para branco, nulo ou abstenção.
    • Como em 2022, no teto estimado para o finalista da direita: 61% para Flavio Bolsonaro, 29% para Lula, 10% para branco, nulo ou abstenção.
    • Como em 2022, no piso estimado para o finalista da direita: 40% para Flavio Bolsonaro, 37% para Lula, 23% para branco, nulo ou abstenção.
    • Metade para cada finalista e 15% para branco, nulo ou ausência: 43% para Flavio Bolsonaro, 43% para Lula, 15% para branco, nulo ou abstenção.
    • Como em 2018: a maior parte para o finalista do PT: 27% para Flavio Bolsonaro, 58% para Lula, 15% para branco, nulo ou abstenção.
  4. O total de cada cidade segue o comparecimento estimado para o 2º turno pelo modelo de participação: a abstenção nacional é fixada no nível escolhido e distribuída entre as cidades pelo padrão histórico de cada uma. Quem entra ou sai do comparecimento tem a mesma composição de voto da cidade.
  5. Cidades somam o estado; estados somam o Brasil. O exterior fica de fora, como no modelo de participação. A soma das cidades reproduz o resultado nacional publicado em /participacao.

O que a conta não sabe: que a transferência varia de cidade para cidade e que a campanha do 2º turno mobiliza de forma diferente cada eleitorado. Por isso a página mostra todas as premissas lado a lado, em vez de uma só resposta. Na noite da eleição, a projeção pelo eleitorado passa a usar as urnas já apuradas.