Pular para o conteúdo
Berrantômetro
Menu

O Berrantômetro não faz pesquisa eleitoral. Analisa dados públicos oficiais e pesquisas registradas no TSE, com a fonte em cada card. Estimativa é cenário, não é resultado. Leia o aviso completo

2º turno · 25/10/2026 · Presidente

Estimativa do 2º turno por cidade

Estimado × apurado, cidade por cidade →A estimativa de cada cidade pelo padrão de transferência de 2022, com a apuração do TSE entrando ao lado no domingo.Abrir

Parte do resultado oficial do 1º turno em cada uma das 5.571 cidades. Flavio Bolsonaro e Lula mantêm os votos que tiveram; os votos dos demais candidatos se dividem pela premissa de transferência escolhida; e o total da cidade segue o comparecimento estimado para o 2º turno. As cidades somam o estado e o Brasil. É uma conta condicional às premissas, não previsão: o resultado é o do TSE, no domingo, na apuração. Outra estimativa, pelo padrão de transferência de 2022 em cada cidade, acompanha a apuração lado a lado em estimado × apurado.

Premissa de transferência dos votos dos eliminados

Nesta premissa, de cada 100 votos dos eliminados: 40 vão para Flavio Bolsonaro, 37 para Lula e 23 para branco, nulo ou abstenção.

Abstenção no país, em relação ao 1º turno

Brasil (sem o exterior)

◌ CENÁRIOparticipação no 2º turno (modelo participacao_2t) · premissa: como em 2022, no piso estimado para o finalista da direita

Conta só as cidades do Brasil: o voto no exterior fica de fora. Por isso o 1º turno aqui é um pouco menor que o total oficial do TSE (que soma o exterior). O total com o exterior está em estimado × apurado.

Flavio Bolsonaro

51,1%

58.929.613 votos · +2.969.010 sobre o 1º turno sem o exterior (55.960.603, 47,0% dos válidos)

Lula

48,9%

56.419.012 votos · +2.696.861 sobre o 1º turno sem o exterior (53.722.151, 45,2% dos válidos)

Flavio Bolsonaro venceria em 2.918 cidades e Lula em 2.653. 10 cidades mudariam de lado em relação ao 1º turno. Comparecimento estimado: 123.355.783 (78,2% dos aptos), contra 124.934.069 no 1º turno.

Os “tetos”: o resultado nacional em cada premissa (abstenção +1,0 pt)
PremissaPara Flavio BolsonaroPara LulaFlavio BolsonaroLula
Premissa declarada nas simulações79%21%53,23%46,77%
Como em 2022, no teto estimado para o finalista da direita61%29%52,22%47,78%
Como em 2022, no piso estimado para o finalista da direita40%37%51,09%48,91%
Metade para cada finalista e 15% para branco, nulo ou ausência43%43%50,96%49,04%
Como em 2018: a maior parte para o finalista do PT27%58%49,74%50,26%

“Para Flavio Bolsonaro” e “Para Lula” = parte dos votos dos eliminados no 1º turno que cada premissa manda para cada finalista. O teto e o piso de 2022 são as faixas da estimativa de transferência daquela eleição (transferência de votos); a premissa declarada é a das simulações do site.

Por estado

◌ CENÁRIOsoma das cidades
UFFlavio Bolsonaro 1º turnoFlavio Bolsonaro 2º turnoganho de Flavio BolsonaroLula 1º turnoLula 2º turnoganho de Lula
SP51,9%57,2%+881.57338,2%42,8%+821.614cidades
MG48,2%52,7%+378.32643,3%47,3%+347.167cidades
RJ53,0%57,0%+199.01339,4%43,0%+203.786cidades
BA28,5%31,0%+169.29466,2%69,0%+138.640cidades
PR59,9%64,8%+207.38131,2%35,2%+200.318cidades
RS55,6%60,3%+168.34935,7%39,7%+166.872cidades
PE31,0%33,7%+118.10963,5%66,3%+103.469cidades
CE31,3%33,9%+105.75763,3%66,1%+79.359cidades
PA44,5%47,4%+26.09849,9%52,6%+552cidades
SC66,7%71,4%+120.79425,0%28,6%+125.698cidades
MA30,9%33,4%+45.15064,0%66,6%−4.516cidades
GO53,6%61,9%+190.98431,1%38,1%+189.167cidades
PB33,1%35,8%+56.18461,3%64,2%+50.650cidades
ES54,8%58,8%+50.82337,8%41,2%+49.939cidades
AM45,0%48,5%+25.76448,2%51,5%+15.448cidades
PI24,1%26,4%+32.72471,0%73,6%+10.140cidades
RN34,8%37,5%+41.44859,8%62,5%+30.320cidades
MT65,1%68,4%+24.15629,2%31,6%+30.238cidades
AL40,4%42,9%+21.85554,7%57,1%+14.920cidades
DF51,3%56,9%+69.58138,1%43,1%+65.279cidades
MS58,6%62,3%+10.06434,7%37,7%+17.966cidades
SE30,6%33,8%+29.71062,7%66,2%+19.330cidades
RO67,5%71,2%+6.68425,9%28,8%+15.937cidades
TO50,4%53,7%+2.17443,4%46,3%+1.901cidades
AC64,6%68,4%−6.36128,7%31,6%+2.428cidades
AP45,7%50,2%+18845,7%49,8%−1.890cidades
RR71,1%74,6%−6.81422,9%25,4%+2.130cidades

1º turno = % dos votos válidos (OBSERVADO, TSE). 2º turno = % dos votos dos dois finalistas. Ganho = votos estimados no 2º turno − votos do 1º turno; fica negativo onde a abstenção estimada sobe mais do que o voto recebido dos eliminados.

Onde Flavio Bolsonaro mais ganha votos

  1. 1São Paulo · SP · Flavio Bolsonaro 47,9% × Lula 52,1%+266.534
  2. 2Rio de Janeiro · RJ · Flavio Bolsonaro 52,1% × Lula 47,9%+101.376
  3. 3Brasília · DF · Flavio Bolsonaro 56,9% × Lula 43,1%+69.581
  4. 4Belo Horizonte · MG · Flavio Bolsonaro 53,7% × Lula 46,3%+53.991
  5. 5Curitiba · PR · Flavio Bolsonaro 64,1% × Lula 35,9%+44.869
  6. 6Salvador · BA · Flavio Bolsonaro 30,7% × Lula 69,3%+43.810
  7. 7Goiânia · GO · Flavio Bolsonaro 64,0% × Lula 36,0%+43.586
  8. 8Fortaleza · CE · Flavio Bolsonaro 42,9% × Lula 57,1%+39.907
  9. 9Guarulhos · SP · Flavio Bolsonaro 54,8% × Lula 45,2%+25.369
  10. 10Manaus · AM · Flavio Bolsonaro 58,9% × Lula 41,1%+23.856
  11. 11Porto Alegre · RS · Flavio Bolsonaro 46,7% × Lula 53,3%+22.921
  12. 12Recife · PE · Flavio Bolsonaro 41,5% × Lula 58,5%+22.400
  13. 13Campinas · SP · Flavio Bolsonaro 57,2% × Lula 42,8%+21.348
  14. 14Belém · PA · Flavio Bolsonaro 48,0% × Lula 52,0%+20.988
  15. 15São Bernardo do Campo · SP · Flavio Bolsonaro 47,6% × Lula 52,4%+18.668

Votos a mais no 2º turno sobre o 1º, na premissa escolhida. Cidades grandes dominam a lista porque têm mais votos de eliminados para receber.

Onde Lula mais ganha votos

  1. 1São Paulo · SP · Flavio Bolsonaro 47,9% × Lula 52,1%+241.755
  2. 2Rio de Janeiro · RJ · Flavio Bolsonaro 52,1% × Lula 47,9%+93.866
  3. 3Brasília · DF · Flavio Bolsonaro 56,9% × Lula 43,1%+65.279
  4. 4Belo Horizonte · MG · Flavio Bolsonaro 53,7% × Lula 46,3%+50.256
  5. 5Curitiba · PR · Flavio Bolsonaro 64,1% × Lula 35,9%+44.496
  6. 6Goiânia · GO · Flavio Bolsonaro 64,0% × Lula 36,0%+44.142
  7. 7Salvador · BA · Flavio Bolsonaro 30,7% × Lula 69,3%+39.486
  8. 8Fortaleza · CE · Flavio Bolsonaro 42,9% × Lula 57,1%+35.723
  9. 9Manaus · AM · Flavio Bolsonaro 58,9% × Lula 41,1%+25.875
  10. 10Guarulhos · SP · Flavio Bolsonaro 54,8% × Lula 45,2%+23.942
  11. 11Campinas · SP · Flavio Bolsonaro 57,2% × Lula 42,8%+20.327
  12. 12Porto Alegre · RS · Flavio Bolsonaro 46,7% × Lula 53,3%+19.729
  13. 13Recife · PE · Flavio Bolsonaro 41,5% × Lula 58,5%+19.497
  14. 14Belém · PA · Flavio Bolsonaro 48,0% × Lula 52,0%+18.401
  15. 15São Bernardo do Campo · SP · Flavio Bolsonaro 47,6% × Lula 52,4%+16.866

Votos a mais no 2º turno sobre o 1º, na premissa escolhida. Cidades grandes dominam a lista porque têm mais votos de eliminados para receber.

Cidades que mudariam de lado · 10

◌ CENÁRIOcomo em 2022, no piso estimado para o finalista da direita
Como os votos dos eliminados foram divididos nesta premissa
Candidato no 1º turnoVotos (Brasil)para Flavio Bolsonaropara Lulabranco, nulo ou ausência
Augusto Cury3.438.83540%37%23%
Renan Santos2.667.30740%37%23%
Ronaldo Caiado2.600.44040%37%23%
Zema323.15940%37%23%
Samara121.85840%37%23%
Hertz Dias42.73040%37%23%
Clariana Barao39.21840%37%23%
Edmilson Costa22.27240%37%23%
Veterinário Wilson Grassi16.50840%37%23%
Rui Costa Pimenta14.82540%37%23%

Nesta premissa a mesma divisão vale para todos os eliminados e todas as cidades: 40% para Flavio Bolsonaro, 37% para Lula e 23% para branco, nulo ou ausência. Os percentuais de cada eliminado em cada cidade estão nas colunas Cury, RS (Renan Santos), C (Caiado), Z (Zema) e Outros da tabela.

1º turno · finalistas1º turno · votos a dividir (% dos válidos)Abstenção e brancos/nulos2º turno estimado
CidadeAptosFlavio BolsonaroLulaCuryRSCZOutrosAbs. 1º t.B/N 1º t.Abs. 2º t.Flavio BolsonaroLulaganho Flavio Bolsonaroganho Lula
Cerro Azul · PR13.49146,8%46,8%2,9%1,3%2,0%0,1%0,0%22,2%5,1%23,2%50,1%49,9%+192+173
Florestópolis · PR9.39446,5%46,6%2,7%2,0%1,9%0,1%0,1%18,6%3,3%19,2%50,0%50,0%+174+159
Vila Pavão · ES7.76146,9%46,9%3,1%1,3%1,5%0,2%0,0%15,3%3,6%15,8%50,1%49,9%+138+126
Santana de Pirapama · MG7.16545,4%45,6%2,9%0,5%4,5%1,0%0,2%21,7%5,0%22,8%50,0%50,0%+155+140
Boa Ventura de São Roque · PR5.08046,2%46,3%3,4%1,1%2,8%0,1%0,0%17,6%3,2%18,4%50,1%49,9%+103+94
Inaciolândia · GO4.80943,5%43,8%1,2%1,3%10,2%0,0%0,1%21,7%4,6%22,9%50,1%49,9%+155+141
Miraguaí · RS4.47346,6%46,7%2,4%2,0%2,0%0,2%0,0%18,0%3,8%19,0%50,0%50,0%+75+68
Santana do Jacaré · MG3.91546,3%46,5%3,4%1,7%1,5%0,5%0,1%18,9%7,9%19,2%50,0%50,0%+79+72
Quartel Geral · MG3.74946,6%46,7%2,4%1,1%2,5%0,5%0,1%21,8%6,1%24,7%50,0%50,0%+23+17
Pau D'Arco · TO3.55147,4%47,5%2,0%0,6%2,4%0,0%0,1%18,4%3,1%23,2%50,0%50,0%−24−28

Líder do 1º turno (mais votado entre os dois finalistas) diferente do vencedor estimado para o 2º turno. As maiores primeiro.

Cidade a cidade · MS

1º turno · finalistas1º turno · votos a dividir (% dos válidos)Abstenção e brancos/nulos2º turno estimado
CidadeAptosFlavio BolsonaroLulaCuryRSCZOutrosAbs. 1º t.B/N 1º t.Abs. 2º t.Flavio BolsonaroLulaganho Flavio Bolsonaroganho Lulafaixa de Flavio Bolsonaro
Campo Grande · MS641.18558,7%32,4%3,3%2,9%2,1%0,3%0,3%20,1%3,6%22,3%63,6%36,4%+9.153+11.46061,9–65,8%
Dourados · MS166.86961,7%31,4%2,8%2,4%1,3%0,2%0,2%20,2%3,2%21,5%65,5%34,5%+2.231+2.58864,2–67,1%
Três Lagoas · MS88.50658,6%34,1%2,9%2,4%1,4%0,2%0,2%26,4%3,9%27,8%62,6%37,4%+1.091+1.24661,3–64,4%
Ponta Porã · MS69.95762,7%31,6%2,1%2,1%1,0%0,2%0,3%25,4%3,9%28,1%65,8%34,2%−24+45764,8–67,2%
Corumbá · MS67.54849,4%45,0%1,6%1,9%1,7%0,1%0,2%24,0%3,3%26,8%52,3%47,7%+185+18451,3–53,8%
Naviraí · MS37.52864,3%29,9%2,2%2,2%1,1%0,2%0,1%26,2%3,1%28,3%67,5%32,5%+104+32566,5–68,9%
Aquidauana · MS36.39350,6%44,0%2,2%1,6%1,3%0,1%0,2%29,1%2,7%33,5%53,4%46,6%−290−22452,5–54,9%
Nova Andradina · MS35.62959,3%34,5%2,8%1,9%1,2%0,2%0,1%29,3%3,0%31,5%62,6%37,4%+125+27461,5–64,2%
Sidrolândia · MS35.15355,9%38,5%2,3%1,6%1,3%0,2%0,2%27,4%2,8%31,9%58,9%41,1%−339−11157,9–60,3%
Paranaíba · MS31.50657,2%35,9%2,6%1,4%2,5%0,3%0,2%26,0%4,0%27,3%61,0%39,0%+380+41959,7–62,7%
Maracaju · MS29.81371,9%23,8%2,0%1,4%0,7%0,1%0,1%22,7%2,3%24,8%74,3%25,7%−58+20873,5–75,3%
Amambai · MS27.20358,1%37,7%1,7%1,4%0,9%0,1%0,2%30,6%2,4%33,1%60,4%39,6%−85+2859,6–61,4%
Coxim · MS26.46456,8%37,9%2,1%1,4%1,6%0,1%0,1%26,9%3,0%30,1%59,6%40,4%−97+3258,7–61,0%
Rio Brilhante · MS26.18861,9%33,3%2,0%1,7%0,8%0,1%0,2%24,7%2,7%26,9%64,5%35,5%+4+13963,7–65,7%
São Gabriel do Oeste · MS23.08069,9%24,4%2,2%1,9%1,4%0,1%0,1%24,8%2,4%27,1%73,1%26,9%+16+22272,1–74,4%
Chapadão do Sul · MS23.00071,8%22,7%1,9%1,9%1,5%0,2%0,1%24,3%2,5%26,0%74,9%25,1%+97+25273,9–76,1%
Costa Rica · MS22.35564,5%29,6%2,3%1,6%1,9%0,1%0,1%28,2%3,1%30,9%67,7%32,3%−33+14966,6–69,1%
Caarapó · MS22.15263,4%32,6%1,8%1,2%0,8%0,1%0,1%26,7%2,5%29,3%65,6%34,4%−120+3964,9–66,6%
Ivinhema · MS21.19662,8%31,0%2,5%2,1%1,2%0,1%0,2%26,3%3,1%29,1%66,2%33,8%−6+15265,1–67,7%
Miranda · MS20.06642,0%54,0%1,9%1,1%0,9%0,0%0,0%27,7%2,6%32,2%44,0%56,0%−158−27843,4–45,2%
Bataguassu · MS19.77156,6%37,0%2,8%2,1%1,2%0,2%0,1%27,9%3,8%30,4%60,0%40,0%+60+13158,9–61,7%
Aparecida do Taboado · MS19.55859,6%33,9%2,4%2,0%1,7%0,2%0,2%27,3%4,6%28,9%63,2%36,8%+167+21862,0–64,8%
Bonito · MS19.25462,5%31,7%2,5%1,7%1,3%0,2%0,1%26,3%2,3%29,8%65,7%34,3%−101+7864,6–67,1%
Jardim · MS18.63363,1%31,9%1,9%1,9%1,0%0,2%0,1%27,3%2,9%30,5%65,9%34,1%−108+5265,0–67,1%
Anastácio · MS18.20355,8%39,0%2,2%1,2%1,4%0,2%0,2%26,9%2,7%30,8%58,6%41,4%−127−3157,6–59,9%
Fátima do Sul · MS16.88655,4%38,7%2,7%1,7%1,3%0,2%0,2%21,8%3,3%23,4%58,6%41,4%+155+17657,5–60,1%
Bela Vista · MS16.42059,8%36,2%1,6%1,4%0,8%0,0%0,1%27,1%2,4%30,3%61,9%38,1%−127−2061,2–62,9%
Ribas do Rio Pardo · MS16.37057,8%36,3%2,5%2,0%1,1%0,1%0,2%31,1%3,1%34,4%61,0%39,0%−59+3659,9–62,5%
Nova Alvorada do Sul · MS16.24456,1%38,6%2,4%1,7%1,1%0,1%0,1%34,4%2,7%38,5%58,9%41,1%−152−5558,0–60,3%
Cassilândia · MS15.30165,0%27,7%2,0%1,2%3,9%0,2%0,1%27,0%4,2%29,1%69,1%30,9%+113+20167,7–70,8%
Mundo Novo · MS14.98862,4%32,7%2,2%1,6%0,8%0,1%0,2%26,8%3,6%28,6%65,1%34,9%+40+10264,2–66,2%
Itaquiraí · MS14.62849,5%45,4%2,6%1,3%1,0%0,2%0,0%30,8%2,8%34,2%52,1%47,9%−54−4851,2–53,5%
Itaporã · MS14.20165,7%29,7%1,8%1,7%0,9%0,1%0,1%18,1%3,0%19,5%68,3%31,7%+73+13067,4–69,4%
Rio Verde de Mato Grosso · MS13.91759,9%35,3%2,2%1,2%1,1%0,0%0,2%25,1%2,5%28,3%62,5%37,5%−71+2161,7–63,7%
Terenos · MS13.85051,5%42,3%2,5%1,6%1,8%0,2%0,2%22,4%3,2%26,5%54,8%45,2%−45−1253,7–56,4%
Ladário · MS13.60950,1%44,9%1,9%1,4%1,3%0,1%0,2%24,7%3,2%27,2%52,7%47,3%+30+3251,9–54,1%
Água Clara · MS13.46561,8%32,9%2,3%1,8%0,9%0,1%0,1%33,5%2,9%37,2%64,7%35,3%−128−063,7–65,9%
Coronel Sapucaia · MS12.10552,1%44,8%1,3%1,2%0,5%0,1%0,0%18,3%3,2%21,5%53,7%46,3%−82−6353,2–54,5%
Sonora · MS11.25458,9%36,5%1,9%1,6%1,0%0,1%0,1%23,3%2,7%25,4%61,4%38,6%+13+5460,6–62,5%
Camapuã · MS10.94861,1%34,0%1,6%1,0%2,0%0,1%0,2%24,7%2,9%28,6%63,7%36,3%−103−362,8–64,9%
Iguatemi · MS10.72261,9%33,3%2,3%1,3%1,0%0,1%0,1%29,5%2,7%32,3%64,5%35,5%−43+2963,6–65,7%
Deodápolis · MS10.69056,0%38,7%2,7%1,4%1,1%0,1%0,1%23,7%3,4%26,0%58,8%41,2%+27+5757,9–60,2%
Nioaque · MS10.37754,2%42,2%1,3%1,2%0,9%0,0%0,1%23,2%1,9%27,4%56,1%43,9%−124−8155,5–57,1%
Brasilândia · MS9.57662,5%32,0%2,4%1,3%1,6%0,1%0,1%31,7%3,6%34,6%65,5%34,5%−33+3864,5–66,8%
Paranhos · MS9.43343,7%53,6%1,2%0,9%0,4%0,1%0,0%33,7%4,9%37,3%45,0%55,0%−81−11744,6–45,8%
Eldorado · MS8.98861,8%33,2%2,5%1,6%0,7%0,1%0,1%29,9%3,4%32,3%64,5%35,5%−9+4163,6–65,7%
Angélica · MS8.69553,1%40,1%2,9%2,4%1,2%0,2%0,1%27,2%3,4%30,0%56,7%43,3%+36+5455,5–58,5%
Porto Murtinho · MS8.64752,5%43,4%1,9%1,7%0,5%0,1%0,0%33,3%2,5%39,2%54,6%45,4%−176−13853,9–55,7%
Dois Irmãos do Buriti · MS8.60139,5%56,4%1,5%1,2%1,4%0,0%0,0%24,3%2,5%28,5%41,6%58,4%−40−10740,9–42,8%
Batayporã · MS8.41455,7%39,7%2,3%1,1%1,0%0,1%0,0%27,1%3,1%29,6%58,1%41,9%−7+1757,3–59,3%
Aral Moreira · MS8.27357,1%40,2%1,4%0,9%0,2%0,1%0,1%22,6%2,6%26,6%58,6%41,4%−119−6958,1–59,3%
Glória de Dourados · MS8.12557,0%37,9%2,0%1,8%1,1%0,1%0,1%23,4%3,4%26,1%59,7%40,3%−2+2958,8–61,0%
Guia Lopes da Laguna · MS7.95058,1%37,3%1,9%1,3%1,1%0,2%0,0%27,1%3,3%30,6%60,6%39,4%−58−1059,7–61,7%
Antônio João · MS7.91160,8%34,9%2,0%1,3%0,8%0,1%0,1%23,8%3,4%27,0%63,2%36,8%−52+462,4–64,2%
Sete Quedas · MS7.77366,0%30,6%1,5%1,2%0,6%0,1%0,1%26,0%3,6%28,8%67,9%32,1%−62+567,3–68,7%
Inocência · MS7.25160,6%33,7%2,2%1,2%1,9%0,2%0,3%35,4%4,1%40,1%63,7%36,3%−101−2162,7–65,1%
Selvíria · MS7.23647,6%46,4%2,7%1,8%1,2%0,1%0,2%27,6%5,2%31,8%50,7%49,3%−27−3249,7–52,3%
Tacuru · MS7.00337,8%57,8%2,8%1,0%0,5%0,0%0,1%33,4%3,7%37,2%39,9%60,1%−20−7639,2–41,3%
Bandeirantes · MS6.79958,1%35,5%2,6%1,9%1,6%0,2%0,1%25,7%3,3%30,3%61,6%38,4%−61−160,4–63,2%
Japorã · MS6.58129,8%67,3%1,6%0,8%0,4%0,0%0,0%23,2%3,7%26,8%31,2%68,8%−14−10330,8–32,1%
Bodoquena · MS6.48753,7%40,5%3,0%1,6%1,0%0,0%0,1%24,0%2,8%28,5%56,8%43,2%−47−1855,7–58,3%
Anaurilândia · MS6.29751,8%41,8%3,5%1,3%1,6%0,1%0,0%24,1%3,1%27,3%55,2%44,8%+16+2654,0–56,9%
Jaraguari · MS6.04850,4%42,6%3,0%1,6%2,1%0,1%0,3%25,4%2,7%30,4%54,1%45,9%−34−2052,8–55,9%
Pedro Gomes · MS6.04856,2%40,0%1,2%1,1%1,4%0,0%0,1%23,8%3,2%26,8%58,2%41,8%−33−1057,6–59,2%
Vicentina · MS5.99846,3%47,9%2,5%2,0%1,2%0,0%0,1%19,7%3,0%22,2%49,3%50,7%+37+2748,3–50,9%
Juti · MS5.98252,1%44,4%1,6%1,1%0,6%0,1%0,1%27,7%2,6%31,8%53,9%46,1%−69−5553,3–54,8%
Santa Rita do Pardo · MS5.54158,3%34,5%3,3%1,8%1,8%0,3%0,0%33,7%3,7%38,5%62,2%37,8%−55−160,9–64,0%
Laguna Carapã · MS5.46563,8%32,5%1,6%1,3%0,6%0,0%0,1%21,8%2,2%25,0%65,8%34,2%−50−065,2–66,7%
Rochedo · MS4.98459,4%34,3%2,4%1,6%1,9%0,1%0,2%25,7%3,4%30,9%62,8%37,2%−66−961,7–64,3%
Douradina · MS4.92062,3%33,8%2,2%1,0%0,7%0,0%0,0%16,0%2,7%18,4%64,5%35,5%−11+1763,8–65,4%
Caracol · MS4.72361,9%34,7%1,7%0,7%0,9%0,1%0,1%23,0%1,6%27,7%63,8%36,2%−89−3363,1–64,6%
Corguinho · MS4.47953,9%39,6%2,6%1,5%2,1%0,2%0,1%25,1%3,1%30,4%57,3%42,7%−43−1756,2–59,0%
Jateí · MS4.34055,2%41,4%1,5%1,0%0,7%0,1%0,0%22,4%1,9%28,9%57,0%43,0%−111−7656,4–57,9%
Paraíso das Águas · MS4.33573,0%22,7%1,9%0,8%1,3%0,1%0,1%26,7%2,9%31,1%75,5%24,5%−88+374,6–76,4%
Rio Negro · MS4.17656,5%38,6%2,1%1,0%1,7%0,0%0,1%22,2%3,2%25,5%59,1%40,9%−16+358,2–60,3%
Taquarussu · MS3.94248,8%47,7%1,5%1,0%1,0%0,0%0,0%25,3%1,7%28,1%50,6%49,4%−14−1650,0–51,6%
Alcinópolis · MS3.80953,2%38,5%3,5%1,9%2,7%0,1%0,1%23,5%2,7%26,8%57,6%42,4%+23+3556,2–59,8%
Novo Horizonte do Sul · MS3.61052,2%42,6%2,8%1,7%0,6%0,1%0,0%20,9%3,3%23,7%54,9%45,1%+5+1054,0–56,3%
Figueirão · MS2.80555,1%37,9%2,2%1,2%3,4%0,0%0,1%23,3%3,0%26,8%58,8%41,2%+3+1557,6–60,6%

Faixa = menor e maior % de Flavio Bolsonaro no 2º turno entre as 5 premissas de transferência: quanto mais larga, mais o resultado da cidade depende de para onde vai o voto dos eliminados.

Premissas e como a conta é feita

  1. Votos do 1º turno por cidade: resultado oficial do TSE (OBSERVADO).
  2. Flavio Bolsonaro e Lula mantêm, em cada cidade, os votos que tiveram no 1º turno.
  3. Os votos dos demais candidatos se dividem pela premissa escolhida (a mesma fração em todas as cidades):
    • Premissa declarada nas simulações: 79% para Flavio Bolsonaro, 21% para Lula, 0% para branco, nulo ou abstenção.
    • Como em 2022, no teto estimado para o finalista da direita: 61% para Flavio Bolsonaro, 29% para Lula, 10% para branco, nulo ou abstenção.
    • Como em 2022, no piso estimado para o finalista da direita: 40% para Flavio Bolsonaro, 37% para Lula, 23% para branco, nulo ou abstenção.
    • Metade para cada finalista e 15% para branco, nulo ou ausência: 43% para Flavio Bolsonaro, 43% para Lula, 15% para branco, nulo ou abstenção.
    • Como em 2018: a maior parte para o finalista do PT: 27% para Flavio Bolsonaro, 58% para Lula, 15% para branco, nulo ou abstenção.
  4. O total de cada cidade segue o comparecimento estimado para o 2º turno pelo modelo de participação: a abstenção nacional é fixada no nível escolhido e distribuída entre as cidades pelo padrão histórico de cada uma. Quem entra ou sai do comparecimento tem a mesma composição de voto da cidade.
  5. Cidades somam o estado; estados somam o Brasil. O exterior fica de fora, como no modelo de participação. A soma das cidades reproduz o resultado nacional publicado em /participacao.

O que a conta não sabe: que a transferência varia de cidade para cidade e que a campanha do 2º turno mobiliza de forma diferente cada eleitorado. Por isso a página mostra todas as premissas lado a lado, em vez de uma só resposta. Na noite da eleição, a projeção pelo eleitorado passa a usar as urnas já apuradas.