Pular para o conteúdo
Berrantômetro
Menu

O Berrantômetro não faz pesquisa eleitoral. Analisa dados públicos oficiais e pesquisas registradas no TSE, com a fonte em cada card. Estimativa é cenário, não é resultado. Leia o aviso completo

2º turno · 25/10/2026 · Presidente

Estimativa do 2º turno por cidade

Estimado × apurado, cidade por cidade →A estimativa de cada cidade pelo padrão de transferência de 2022, com a apuração do TSE entrando ao lado no domingo.Abrir

Parte do resultado oficial do 1º turno em cada uma das 5.571 cidades. Flavio Bolsonaro e Lula mantêm os votos que tiveram; os votos dos demais candidatos se dividem pela premissa de transferência escolhida; e o total da cidade segue o comparecimento estimado para o 2º turno. As cidades somam o estado e o Brasil. É uma conta condicional às premissas, não previsão: o resultado é o do TSE, no domingo, na apuração. Outra estimativa, pelo padrão de transferência de 2022 em cada cidade, acompanha a apuração lado a lado em estimado × apurado.

Premissa de transferência dos votos dos eliminados

Nesta premissa, de cada 100 votos dos eliminados: 61 vão para Flavio Bolsonaro, 29 para Lula e 10 para branco, nulo ou abstenção.

Abstenção no país, em relação ao 1º turno

Brasil (sem o exterior)

◌ CENÁRIOparticipação no 2º turno (modelo participacao_2t) · premissa: como em 2022, no teto estimado para o finalista da direita

Conta só as cidades do Brasil: o voto no exterior fica de fora. Por isso o 1º turno aqui é um pouco menor que o total oficial do TSE (que soma o exterior). O total com o exterior está em estimado × apurado.

Flavio Bolsonaro

52,2%

60.856.413 votos · +4.895.810 sobre o 1º turno sem o exterior (55.960.603, 47,0% dos válidos)

Lula

47,8%

55.684.993 votos · +1.962.842 sobre o 1º turno sem o exterior (53.722.151, 45,2% dos válidos)

Flavio Bolsonaro venceria em 3.011 cidades e Lula em 2.560. 103 cidades mudariam de lado em relação ao 1º turno. Comparecimento estimado: 123.355.783 (78,2% dos aptos), contra 124.934.069 no 1º turno.

Os “tetos”: o resultado nacional em cada premissa (abstenção +1,0 pt)
PremissaPara Flavio BolsonaroPara LulaFlavio BolsonaroLula
Premissa declarada nas simulações79%21%53,23%46,77%
Como em 2022, no teto estimado para o finalista da direita61%29%52,22%47,78%
Como em 2022, no piso estimado para o finalista da direita40%37%51,09%48,91%
Metade para cada finalista e 15% para branco, nulo ou ausência43%43%50,96%49,04%
Como em 2018: a maior parte para o finalista do PT27%58%49,74%50,26%

“Para Flavio Bolsonaro” e “Para Lula” = parte dos votos dos eliminados no 1º turno que cada premissa manda para cada finalista. O teto e o piso de 2022 são as faixas da estimativa de transferência daquela eleição (transferência de votos); a premissa declarada é a das simulações do site.

Por estado

◌ CENÁRIOsoma das cidades
UFFlavio Bolsonaro 1º turnoFlavio Bolsonaro 2º turnoganho de Flavio BolsonaroLula 1º turnoLula 2º turnoganho de Lula
SP51,9%58,6%+1.392.97538,2%41,4%+626.795cidades
MG48,2%53,9%+589.38243,3%46,1%+266.765cidades
RJ53,0%58,0%+345.83639,4%42,0%+147.853cidades
BA28,5%31,9%+264.00966,2%68,1%+102.558cidades
PR59,9%65,9%+329.41231,2%34,1%+153.830cidades
RS55,6%61,5%+283.03135,7%38,5%+123.184cidades
PE31,0%34,6%+182.81163,5%65,4%+78.820cidades
CE31,3%34,8%+169.42163,3%65,2%+55.106cidades
PA44,5%48,3%+81.24049,9%51,7%−20.455cidades
SC66,7%72,3%+198.51225,0%27,7%+96.091cidades
MA30,9%34,2%+86.97864,0%65,8%−20.451cidades
GO53,6%64,0%+311.80831,1%36,0%+143.139cidades
PB33,1%36,7%+85.83561,3%63,3%+39.354cidades
ES54,8%59,8%+85.60437,8%40,2%+36.689cidades
AM45,0%49,6%+55.66748,2%50,4%+4.056cidades
PI24,1%27,3%+54.54071,0%72,7%+1.829cidades
RN34,8%38,4%+65.15659,8%61,6%+21.289cidades
MT65,1%69,1%+47.49529,2%30,9%+21.347cidades
AL40,4%43,6%+39.98454,7%56,4%+8.014cidades
DF51,3%58,4%+108.75238,1%41,6%+50.357cidades
MS58,6%63,2%+30.41534,7%36,8%+10.213cidades
SE30,6%34,9%+48.41462,7%65,1%+12.205cidades
RO67,5%72,0%+19.82925,9%28,0%+10.930cidades
TO50,4%54,6%+13.66443,4%45,4%−2.476cidades
AC64,6%69,2%−11028,7%30,8%+47cidades
AP45,7%51,5%+8.03945,7%48,5%−4.881cidades
RR71,1%75,3%−2.88822,9%24,7%+635cidades

1º turno = % dos votos válidos (OBSERVADO, TSE). 2º turno = % dos votos dos dois finalistas. Ganho = votos estimados no 2º turno − votos do 1º turno; fica negativo onde a abstenção estimada sobe mais do que o voto recebido dos eliminados.

Onde Flavio Bolsonaro mais ganha votos

  1. 1São Paulo · SP · Flavio Bolsonaro 49,6% × Lula 50,4%+420.384
  2. 2Rio de Janeiro · RJ · Flavio Bolsonaro 53,3% × Lula 46,7%+160.801
  3. 3Brasília · DF · Flavio Bolsonaro 58,4% × Lula 41,6%+108.752
  4. 4Belo Horizonte · MG · Flavio Bolsonaro 55,2% × Lula 44,8%+84.757
  5. 5Curitiba · PR · Flavio Bolsonaro 65,7% × Lula 34,3%+72.384
  6. 6Goiânia · GO · Flavio Bolsonaro 66,2% × Lula 33,8%+71.378
  7. 7Salvador · BA · Flavio Bolsonaro 32,0% × Lula 68,0%+67.177
  8. 8Fortaleza · CE · Flavio Bolsonaro 44,0% × Lula 56,0%+62.297
  9. 9Manaus · AM · Flavio Bolsonaro 60,0% × Lula 40,0%+44.677
  10. 10Guarulhos · SP · Flavio Bolsonaro 56,3% × Lula 43,7%+41.002
  11. 11Porto Alegre · RS · Flavio Bolsonaro 48,2% × Lula 51,8%+38.242
  12. 12Recife · PE · Flavio Bolsonaro 42,5% × Lula 57,5%+35.406
  13. 13Belém · PA · Flavio Bolsonaro 49,2% × Lula 50,8%+35.092
  14. 14Campinas · SP · Flavio Bolsonaro 58,6% × Lula 41,4%+34.147
  15. 15São Bernardo do Campo · SP · Flavio Bolsonaro 49,3% × Lula 50,7%+29.561

Votos a mais no 2º turno sobre o 1º, na premissa escolhida. Cidades grandes dominam a lista porque têm mais votos de eliminados para receber.

Onde Lula mais ganha votos

  1. 1São Paulo · SP · Flavio Bolsonaro 49,6% × Lula 50,4%+183.145
  2. 2Rio de Janeiro · RJ · Flavio Bolsonaro 53,3% × Lula 46,7%+71.228
  3. 3Brasília · DF · Flavio Bolsonaro 58,4% × Lula 41,6%+50.357
  4. 4Belo Horizonte · MG · Flavio Bolsonaro 55,2% × Lula 44,8%+38.535
  5. 5Curitiba · PR · Flavio Bolsonaro 65,7% × Lula 34,3%+34.014
  6. 6Goiânia · GO · Flavio Bolsonaro 66,2% × Lula 33,8%+33.554
  7. 7Salvador · BA · Flavio Bolsonaro 32,0% × Lula 68,0%+30.584
  8. 8Fortaleza · CE · Flavio Bolsonaro 44,0% × Lula 56,0%+27.193
  9. 9Guarulhos · SP · Flavio Bolsonaro 56,3% × Lula 43,7%+17.987
  10. 10Manaus · AM · Flavio Bolsonaro 60,0% × Lula 40,0%+17.944
  11. 11Campinas · SP · Flavio Bolsonaro 58,6% × Lula 41,4%+15.451
  12. 12Recife · PE · Flavio Bolsonaro 42,5% × Lula 57,5%+14.543
  13. 13Porto Alegre · RS · Flavio Bolsonaro 48,2% × Lula 51,8%+13.893
  14. 14Belém · PA · Flavio Bolsonaro 49,2% × Lula 50,8%+13.028
  15. 15São Bernardo do Campo · SP · Flavio Bolsonaro 49,3% × Lula 50,7%+12.716

Votos a mais no 2º turno sobre o 1º, na premissa escolhida. Cidades grandes dominam a lista porque têm mais votos de eliminados para receber.

Cidades que mudariam de lado · 103

◌ CENÁRIOcomo em 2022, no teto estimado para o finalista da direita
Como os votos dos eliminados foram divididos nesta premissa
Candidato no 1º turnoVotos (Brasil)para Flavio Bolsonaropara Lulabranco, nulo ou ausência
Augusto Cury3.438.83561%29%10%
Renan Santos2.667.30761%29%10%
Ronaldo Caiado2.600.44061%29%10%
Zema323.15961%29%10%
Samara121.85861%29%10%
Hertz Dias42.73061%29%10%
Clariana Barao39.21861%29%10%
Edmilson Costa22.27261%29%10%
Veterinário Wilson Grassi16.50861%29%10%
Rui Costa Pimenta14.82561%29%10%

Nesta premissa a mesma divisão vale para todos os eliminados e todas as cidades: 61% para Flavio Bolsonaro, 29% para Lula e 10% para branco, nulo ou ausência. Os percentuais de cada eliminado em cada cidade estão nas colunas Cury, RS (Renan Santos), C (Caiado), Z (Zema) e Outros da tabela.

1º turno · finalistas1º turno · votos a dividir (% dos válidos)Abstenção e brancos/nulos2º turno estimado
CidadeAptosFlavio BolsonaroLulaCuryRSCZOutrosAbs. 1º t.B/N 1º t.Abs. 2º t.Flavio BolsonaroLulaganho Flavio Bolsonaroganho Lula
João Pessoa · PB591.75045,7%46,5%3,8%2,3%1,3%0,2%0,3%16,1%5,1%15,9%50,8%49,2%+23.194+11.375
Mauá · SP310.40743,1%45,8%4,3%3,8%2,2%0,3%0,5%22,7%7,2%23,6%50,4%49,6%+13.755+5.871
Carapicuíba · SP290.49543,3%46,3%3,9%3,4%2,5%0,3%0,4%25,1%6,4%26,3%50,2%49,8%+11.384+4.637
Itaquaquecetuba · SP258.01944,1%46,0%4,0%3,3%2,1%0,2%0,3%24,0%7,5%25,1%50,6%49,4%+9.632+3.918
Viamão · RS161.66243,9%46,3%3,0%3,3%2,9%0,3%0,3%23,7%5,7%25,3%50,4%49,6%+5.693+2.077
Teófilo Otoni · MG106.56746,9%47,5%2,1%1,8%0,9%0,7%0,1%27,5%5,0%27,9%50,6%49,4%+2.346+1.026
Cubatão · SP90.31144,4%46,3%3,8%3,0%2,0%0,2%0,3%20,3%4,9%20,9%50,6%49,4%+3.642+1.605
Itabira · MG88.41343,9%45,8%4,4%2,4%2,2%1,1%0,3%18,1%6,9%18,2%50,7%49,3%+4.216+1.980
Eunápolis · BA83.37246,2%47,2%3,2%1,9%1,3%0,1%0,1%22,5%5,0%22,7%50,6%49,4%+2.408+1.104
Ituiutaba · MG77.49145,3%45,8%3,5%2,0%2,9%0,4%0,1%26,3%3,2%26,3%51,2%48,8%+2.992+1.418
Bayeux · PB74.36946,3%47,2%3,7%1,6%0,9%0,1%0,2%15,1%6,3%15,1%50,6%49,4%+2.365+1.133
Eusébio · CE59.87745,3%47,4%3,6%2,4%1,0%0,1%0,2%15,7%4,7%16,8%50,1%49,9%+1.822+701
Esmeraldas · MG56.99244,2%46,4%3,8%2,0%2,3%1,0%0,3%23,9%6,3%25,0%50,4%49,6%+2.043+823
Cabedelo · PB54.02245,7%47,1%3,8%2,0%1,1%0,1%0,2%20,8%5,4%21,4%50,5%49,5%+1.643+708
Caeté · MG34.34741,2%45,2%6,9%2,6%2,7%1,3%0,3%24,0%6,4%24,9%50,2%49,8%+1.881+813
Presidente Figueiredo · AM28.34346,4%46,7%4,2%1,6%1,0%0,0%0,1%28,2%2,6%32,3%51,0%49,0%+264−155
Charqueadas · RS24.42443,6%46,7%3,7%3,0%2,5%0,3%0,3%19,1%4,5%20,4%50,0%50,0%+970+382
Barão de Cocais · MG24.13344,0%44,7%5,3%2,2%2,4%1,1%0,3%20,5%7,6%20,7%51,5%48,5%+1.206+567
Carangola · MG23.08245,7%46,9%3,1%2,1%1,6%0,5%0,1%21,2%4,6%21,4%50,6%49,4%+755+345
Goianésia do Pará · PA21.40547,4%48,4%2,2%1,1%0,9%0,0%0,1%21,3%3,9%25,7%50,2%49,8%−32−250
Jaguarão · RS20.37044,1%46,2%3,9%2,9%2,6%0,2%0,3%26,0%5,9%26,8%50,5%49,5%+769+327
Ortigueira · PR20.07946,4%47,4%2,1%2,0%1,9%0,1%0,1%26,0%4,2%26,9%50,5%49,5%+446+168
Pinheiral · RJ18.82045,6%46,6%3,0%2,3%1,9%0,2%0,3%21,5%3,7%23,3%50,7%49,3%+504+158
Encruzilhada do Sul · RS18.70245,6%46,6%3,3%1,8%2,4%0,2%0,1%22,9%7,1%24,1%50,8%49,2%+531+200
Capão do Leão · RS18.45543,5%46,2%4,0%3,1%2,8%0,2%0,3%20,5%6,2%21,5%50,3%49,7%+789+333
Santo Antônio de Leverger · MT17.14547,2%47,6%1,8%1,0%2,1%0,1%0,3%20,0%2,8%24,3%50,7%49,3%+72−143
Teodoro Sampaio · SP17.02047,2%48,5%1,8%1,4%0,9%0,1%0,1%26,8%3,9%26,9%50,0%50,0%+294+132
Conceição de Macabu · RJ16.68146,3%46,7%2,8%1,6%2,2%0,1%0,2%19,1%4,7%20,1%50,9%49,1%+460+177
Terra Santa · PA15.51146,9%47,6%3,5%1,5%0,3%0,0%0,0%20,8%2,9%23,3%50,5%49,5%+209+4
Bom Sucesso · MG15.10245,5%46,8%2,6%1,5%2,3%1,0%0,2%26,7%6,9%27,2%50,6%49,4%+451+199
Cerro Azul · PR13.49146,8%46,8%2,9%1,3%2,0%0,1%0,0%22,2%5,1%23,2%51,0%49,0%+323+123
Novo Airão · AM13.33246,1%47,5%3,8%1,5%1,1%0,0%0,1%26,8%2,7%31,3%50,4%49,6%+85−107
Entre Rios de Minas · MG12.81144,1%44,7%6,0%1,5%2,8%0,6%0,2%22,2%5,7%22,8%51,5%48,5%+607+273
Bom Jesus do Galho · MG12.06247,2%48,5%2,1%1,0%0,9%0,2%0,1%21,6%5,8%22,3%50,0%50,0%+197+74
Bicas · MG11.57846,0%46,7%3,3%1,8%1,6%0,6%0,1%23,5%4,6%24,1%50,8%49,2%+341+146
Boa Esperança · ES11.26646,9%47,8%2,3%1,2%1,5%0,2%0,1%20,2%4,1%20,6%50,4%49,6%+254+110
Água Doce do Norte · ES11.11146,9%48,1%1,9%1,5%1,2%0,2%0,1%22,8%4,7%23,6%50,2%49,8%+205+75
Ribeirão do Pinhal · PR10.16546,1%46,9%2,4%2,1%2,3%0,1%0,1%26,6%4,4%26,7%50,7%49,3%+297+137
Andrelândia · MG9.88645,0%47,3%3,4%1,5%1,8%0,9%0,1%27,0%6,5%26,5%50,1%49,9%+342+175
Florestópolis · PR9.39446,5%46,6%2,7%2,0%1,9%0,1%0,1%18,6%3,3%19,2%51,0%49,0%+280+118
Iaciara · GO8.52637,2%40,2%0,4%0,8%21,1%0,1%0,1%22,7%3,8%25,6%52,2%47,8%+747+301
Rio Acima · MG8.37143,5%45,6%5,2%1,8%2,9%0,9%0,2%17,3%6,1%17,8%50,7%49,3%+413+186
Bananal · SP8.23345,7%47,5%2,9%2,0%1,7%0,1%0,2%20,2%5,7%20,3%50,2%49,8%+256+121
Nova Olinda · TO8.13247,5%48,1%2,1%0,9%1,4%0,0%0,0%17,3%4,0%19,3%50,4%49,6%+96+5
Vila Pavão · ES7.76146,9%46,9%3,1%1,3%1,5%0,2%0,0%15,3%3,6%15,8%51,0%49,0%+219+95
Pocrane · MG7.54848,2%48,5%1,2%0,9%0,9%0,3%0,0%25,4%4,1%26,0%50,3%49,7%+87+30
Virgínia · MG7.52145,9%46,6%3,2%1,5%2,2%0,6%0,0%20,3%3,9%20,1%50,8%49,2%+266+129
Passa Tempo · MG7.35444,4%45,9%4,4%1,8%2,4%0,9%0,2%19,4%9,2%19,7%50,8%49,2%+308+142
Bonfim · MG7.31743,3%44,2%6,2%2,5%2,8%0,9%0,1%23,5%6,9%23,7%51,6%48,4%+393+184
Santana de Pirapama · MG7.16545,4%45,6%2,9%0,5%4,5%1,0%0,2%21,7%5,0%22,8%51,3%48,7%+254+103
São João do Oriente · MG6.95547,1%48,3%1,9%1,4%0,7%0,4%0,1%22,1%4,3%23,0%50,1%49,9%+112+37
Tombos · MG6.71447,5%48,1%1,7%1,0%1,4%0,2%0,1%19,0%3,7%18,8%50,4%49,6%+149+76
Faina · GO6.62442,5%43,5%0,8%0,6%12,4%0,0%0,1%25,4%2,7%29,4%51,8%48,2%+279+73
Piracema · MG6.03243,6%45,5%5,3%1,6%3,0%0,8%0,2%15,0%7,7%14,9%50,8%49,2%+319+153
Vicentina · MS5.99846,3%47,9%2,5%2,0%1,2%0,0%0,1%19,7%3,0%22,2%50,2%49,8%+93+6
Marilena · PR5.98946,3%47,5%2,4%1,6%2,1%0,0%0,1%22,9%3,0%23,1%50,4%49,6%+159+72
Dona Euzébia · MG5.77946,5%47,2%2,8%2,1%1,2%0,2%0,0%16,8%3,7%17,6%50,7%49,3%+157+63
Simolândia · GO5.58042,0%44,0%1,1%0,5%12,3%0,0%0,0%23,6%4,9%26,5%51,3%48,7%+269+92
Mesquita · MG5.44746,7%47,7%3,0%1,0%1,1%0,5%0,1%32,2%4,7%32,6%50,4%49,6%+111+48
Cerrito · RS5.30944,2%46,9%3,7%1,8%2,9%0,2%0,3%22,4%7,8%23,3%50,1%49,9%+185+77
Coronel Domingos Soares · PR5.28047,4%47,7%2,1%0,6%2,2%0,0%0,0%23,3%2,9%24,0%50,6%49,4%+100+38
Bossoroca · RS5.11747,0%47,8%2,5%0,9%1,6%0,1%0,1%24,5%6,1%25,9%50,4%49,6%+81+22
São Luiz do Norte · GO5.10739,0%43,6%0,7%0,9%15,8%0,0%0,0%24,2%3,0%27,7%50,5%49,5%+313+106
Boa Ventura de São Roque · PR5.08046,2%46,3%3,4%1,1%2,8%0,1%0,0%17,6%3,2%18,4%51,2%48,8%+166+70
Rio Manso · MG5.02543,9%44,4%5,9%1,7%3,2%0,7%0,1%21,2%5,0%21,8%51,6%48,4%+253+113
Lagoão · RS4.89544,6%46,0%4,2%2,8%2,3%0,0%0,2%18,2%4,9%19,4%50,8%49,2%+192+78
Silvanópolis · TO4.86547,0%47,2%1,5%0,9%3,2%0,1%0,1%17,3%3,5%22,0%50,8%49,2%+25−43
Inaciolândia · GO4.80943,5%43,8%1,2%1,3%10,2%0,0%0,1%21,7%4,6%22,9%51,9%48,1%+249+105
Goiandira · GO4.56142,6%43,6%2,0%1,8%9,7%0,1%0,1%17,8%3,3%18,4%51,7%48,3%+289+131
Goianá · MG4.49144,9%46,6%4,2%1,7%1,8%0,5%0,3%23,4%4,3%24,2%50,5%49,5%+152+62
Miraguaí · RS4.47346,6%46,7%2,4%2,0%2,0%0,2%0,0%18,0%3,8%19,0%51,0%49,0%+124+49
Chácara · MG4.37144,9%46,1%4,1%1,6%2,6%0,7%0,0%21,0%3,7%22,6%50,9%49,1%+149+54
Brejinho de Nazaré · TO4.22846,5%48,0%1,5%0,4%3,4%0,0%0,1%17,1%4,1%21,7%50,1%49,9%+20−38
Gavião Peixoto · SP4.16545,5%47,5%3,5%2,0%1,2%0,1%0,2%21,8%5,9%22,4%50,1%49,9%+120+51
Lupionópolis · PR4.00347,2%47,6%2,0%1,4%1,4%0,2%0,1%19,4%3,8%20,0%50,6%49,4%+86+36
Santana do Jacaré · MG3.91546,3%46,5%3,4%1,7%1,5%0,5%0,1%18,9%7,9%19,2%51,1%48,9%+123+55
Caiuá · SP3.75547,1%47,8%2,5%1,1%1,1%0,1%0,2%27,3%3,7%27,6%50,5%49,5%+75+33
Quartel Geral · MG3.74946,6%46,7%2,4%1,1%2,5%0,5%0,1%21,8%6,1%24,7%51,0%49,0%+60+3
Campina do Simão · PR3.73544,0%46,9%4,2%2,0%2,8%0,1%0,0%21,2%5,1%21,9%50,0%50,0%+143+62
Bom Jesus do Sul · PR3.69946,9%47,6%2,0%1,8%1,5%0,0%0,1%17,0%2,6%18,5%50,5%49,5%+73+21
Populina · SP3.67947,0%48,3%1,4%1,5%1,7%0,1%0,1%21,8%5,2%22,1%50,1%49,9%+74+33
Conceição da Barra de Minas · MG3.67744,6%46,2%5,1%1,0%2,0%0,9%0,2%18,6%6,1%19,5%50,7%49,3%+141+59
Guarará · MG3.67445,1%47,1%3,5%1,9%1,8%0,4%0,1%20,8%4,9%21,8%50,2%49,8%+114+45
Dueré · TO3.66945,6%47,2%1,7%1,6%3,6%0,2%0,1%19,2%3,4%23,4%50,4%49,6%+50−15
São José do Barreiro · SP3.57945,7%47,7%2,7%1,2%2,2%0,3%0,3%21,2%4,9%21,7%50,0%50,0%+100+43
Itutinga · MG3.55945,3%47,4%2,4%1,9%2,3%0,5%0,3%19,2%8,0%19,4%50,1%49,9%+115+52
Pau D'Arco · TO3.55147,4%47,5%2,0%0,6%2,4%0,0%0,1%18,4%3,1%23,2%50,8%49,2%+4−39
Buritinópolis · GO3.50742,6%44,8%2,4%1,2%9,0%0,0%0,1%25,7%4,5%28,5%50,9%49,1%+147+47
Sítio d'Abadia · GO3.49838,8%43,0%1,4%0,6%16,0%0,0%0,1%32,2%4,7%36,9%50,8%49,2%+173+44
Baliza · GO3.32943,8%45,9%1,2%1,1%8,0%0,0%0,0%25,0%3,1%28,5%50,6%49,4%+97+18
Saltinho · SC3.27446,1%46,4%2,9%2,4%2,0%0,0%0,2%17,8%4,2%19,0%51,1%48,9%+100+39
Minduri · MG3.24046,9%47,3%3,2%1,0%1,1%0,5%0,0%22,7%5,8%23,5%50,8%49,2%+72+29
Mato Rico · PR3.23846,2%47,3%2,1%0,9%3,3%0,1%0,1%20,7%3,4%21,4%50,5%49,5%+88+37
Cerro Negro · SC3.20646,9%48,0%1,9%1,6%1,5%0,0%0,1%16,8%3,2%17,5%50,3%49,7%+69+27
Uirapuru · GO3.08039,0%42,5%0,4%0,7%17,4%0,0%0,0%26,9%2,8%30,9%51,2%48,8%+186+60
Amaralina · GO2.96940,7%43,2%1,3%0,9%13,9%0,0%0,0%25,5%3,9%28,7%51,3%48,7%+163+55
Rio dos Índios · RS2.85447,0%47,7%2,5%1,0%1,6%0,1%0,1%22,1%3,9%22,9%50,5%49,5%+58+22
Queluzito · MG2.78543,4%45,8%5,0%1,7%2,9%1,1%0,1%19,1%4,4%20,1%50,6%49,4%+130+55
Ariranha do Ivaí · PR2.52746,3%47,8%2,2%0,9%2,3%0,3%0,3%19,9%3,3%20,9%50,2%49,8%+59+22
Cerro Grande · RS2.48245,6%46,9%2,7%1,4%2,8%0,2%0,3%22,5%3,8%20,9%50,5%49,5%+103+59
Pirapó · RS2.33645,8%47,7%3,0%0,8%2,6%0,0%0,1%26,8%5,4%27,1%50,1%49,9%+61+27
Boa Esperança do Iguaçu · PR2.30945,0%47,2%4,3%1,6%1,7%0,1%0,1%15,9%2,4%17,2%50,2%49,8%+75+28
Ponte Branca · MT2.03745,8%47,4%3,3%0,3%2,8%0,1%0,2%24,0%4,1%27,8%50,3%49,7%+24−8

Líder do 1º turno (mais votado entre os dois finalistas) diferente do vencedor estimado para o 2º turno. As maiores primeiro.

Cidade a cidade · RN

1º turno · finalistas1º turno · votos a dividir (% dos válidos)Abstenção e brancos/nulos2º turno estimado
CidadeAptosFlavio BolsonaroLulaCuryRSCZOutrosAbs. 1º t.B/N 1º t.Abs. 2º t.Flavio BolsonaroLulaganho Flavio Bolsonaroganho Lulafaixa de Flavio Bolsonaro
Natal · RN573.14844,2%49,0%3,0%2,2%1,2%0,2%0,2%20,5%4,2%19,4%48,7%51,3%+21.216+11.82846,5–49,6%
Mossoró · RN188.01336,2%56,9%3,3%2,7%0,7%0,1%0,2%16,0%5,0%15,2%40,7%59,3%+6.865+3.81538,4–41,6%
Parnamirim · RN147.64950,9%42,1%3,2%2,3%1,1%0,1%0,2%17,6%4,3%17,6%55,6%44,4%+4.937+2.34353,4–56,4%
São Gonçalo do Amarante · RN77.50939,8%53,9%3,2%1,8%1,0%0,1%0,2%16,2%4,6%17,0%43,9%56,1%+2.078+77141,9–44,8%
Ceará-Mirim · RN60.28027,5%67,7%2,5%1,4%0,8%0,1%0,1%17,9%4,8%19,0%30,6%69,4%+1.186+21129,0–31,3%
Macaíba · RN54.35034,7%59,9%3,0%1,4%0,9%0,0%0,1%17,0%5,2%17,1%38,2%61,8%+1.384+63536,5–39,0%
Assú · RN45.55126,5%68,4%2,5%1,8%0,6%0,0%0,1%18,9%4,3%20,2%29,8%70,2%+925+12128,1–30,5%
Caicó · RN45.03635,1%58,9%3,3%1,5%0,9%0,1%0,1%15,8%4,3%16,4%39,0%61,0%+1.220+46737,1–39,8%
Extremoz · RN39.50443,7%50,4%3,0%1,9%0,8%0,1%0,1%17,3%4,1%18,9%47,6%52,4%+830+20745,7–48,4%
São José de Mipibu · RN35.78937,6%57,2%2,8%1,5%0,7%0,1%0,1%19,3%5,3%20,3%41,0%59,0%+713+19639,3–41,7%
Currais Novos · RN32.92235,0%59,3%3,1%1,5%0,9%0,1%0,1%19,4%5,1%20,0%38,7%61,3%+813+30936,9–39,5%
Apodi · RN30.21923,7%70,1%2,8%2,5%0,7%0,0%0,1%14,6%4,5%14,2%27,6%72,4%+953+50525,6–28,6%
Touros · RN28.14236,4%59,2%2,5%1,1%0,7%0,0%0,1%16,9%4,6%19,4%39,3%60,7%+334−12237,9–39,9%
Nova Cruz · RN27.94834,0%61,9%2,3%1,1%0,5%0,1%0,1%19,6%5,3%18,9%36,7%63,3%+597+37035,3–37,2%
João Câmara · RN27.70527,9%67,4%2,8%1,2%0,5%0,1%0,1%16,9%4,3%18,8%30,9%69,1%+473−3929,4–31,6%
Santa Cruz · RN27.65831,4%64,0%2,2%1,5%0,7%0,1%0,1%17,7%4,6%18,7%34,4%65,6%+521+12332,9–35,1%
Canguaretama · RN24.69025,9%69,8%2,4%1,3%0,4%0,0%0,0%19,1%4,1%19,8%28,6%71,4%+450+12827,3–29,3%
Nísia Floresta · RN23.40140,6%54,6%2,6%1,3%0,7%0,0%0,1%16,5%4,7%17,9%43,7%56,3%+404+7842,2–44,4%
Macau · RN22.53420,9%74,0%2,5%1,9%0,5%0,0%0,1%21,5%4,1%23,5%24,2%75,8%+420−8522,5–24,9%
Goianinha · RN22.26436,5%58,9%2,5%1,2%0,8%0,0%0,1%17,6%5,5%18,3%39,5%60,5%+433+14638,0–40,1%
Baraúna · RN22.03833,5%61,4%3,0%1,5%0,4%0,0%0,1%17,6%4,2%16,8%36,8%63,2%+601+37035,2–37,5%
Areia Branca · RN22.03732,2%61,9%2,9%2,5%0,4%0,0%0,2%20,4%5,7%22,1%36,0%64,0%+476+6234,1–36,9%
Pau dos Ferros · RN21.14526,5%69,3%1,6%1,9%0,6%0,1%0,1%17,0%4,0%17,1%29,2%70,8%+428+18727,8–29,9%
São Miguel · RN19.46622,4%73,0%2,2%1,7%0,6%0,0%0,1%21,7%6,5%21,9%25,4%74,6%+395+16923,8–26,1%
Santo Antônio · RN19.11427,8%68,3%2,0%1,2%0,6%0,0%0,1%19,6%5,2%19,5%30,3%69,7%+347+16929,0–30,8%
Caraúbas · RN18.98021,9%73,3%2,4%1,7%0,7%0,0%0,1%16,7%4,6%17,6%24,9%75,1%+407+9223,3–25,7%
Parelhas · RN17.46137,8%53,6%6,0%1,8%0,6%0,0%0,1%15,9%7,1%16,8%43,5%56,5%+657+26240,7–44,6%
Monte Alegre · RN17.26737,6%58,0%2,8%0,8%0,7%0,0%0,1%18,2%5,1%17,8%40,5%59,5%+385+21139,1–41,1%
Guamaré · RN15.62530,1%63,9%3,9%1,3%0,6%0,0%0,1%22,8%4,2%25,3%34,0%66,0%+295−5032,0–34,9%
Jucurutu · RN15.42126,3%69,3%2,5%1,3%0,5%0,0%0,1%16,1%4,2%18,9%29,1%70,9%+212−12927,7–29,8%
São Paulo do Potengi · RN14.67744,0%51,4%2,7%1,1%0,6%0,0%0,1%18,5%4,7%18,6%47,0%53,0%+306+13845,6–47,6%
Tibau do Sul · RN13.65138,0%58,1%2,0%1,2%0,6%0,1%0,1%19,0%4,5%20,2%40,6%59,4%+195+3239,3–41,1%
Serra do Mel · RN13.22536,7%57,4%3,2%2,3%0,4%0,1%0,1%13,9%4,1%16,5%40,6%59,4%+263−838,6–41,4%
Ipanguaçu · RN12.91122,8%73,8%1,7%1,3%0,3%0,1%0,0%19,3%3,2%21,1%25,0%75,0%+154−6523,9–25,5%
Lagoa Nova · RN12.87527,7%67,7%2,6%1,2%0,6%0,0%0,1%21,4%5,0%21,6%30,7%69,3%+261+11329,2–31,3%
Tangará · RN12.58334,7%60,5%2,4%1,5%0,7%0,0%0,1%23,0%5,7%24,3%37,8%62,2%+212+3536,3–38,5%
Upanema · RN12.26038,3%57,2%2,0%1,6%0,8%0,0%0,1%17,4%4,9%18,8%41,3%58,7%+201+3139,8–41,9%
Governador Dix-Sept Rosado · RN12.13222,6%72,9%2,3%1,6%0,5%0,0%0,1%17,2%5,9%18,3%25,4%74,6%+231+3524,0–26,2%
Alto do Rodrigues · RN12.06219,7%75,1%2,6%1,9%0,6%0,0%0,0%20,6%4,1%21,9%23,0%77,0%+255+2521,3–23,8%
Pedro Velho · RN11.91427,6%68,6%2,0%1,1%0,6%0,0%0,1%18,4%4,9%18,9%30,0%70,0%+197+6128,8–30,6%
Alexandria · RN11.80418,4%78,4%1,7%1,0%0,4%0,0%0,1%19,9%3,8%22,1%20,4%79,6%+128−10919,4–20,9%
Poço Branco · RN11.67419,2%76,8%2,1%1,2%0,5%0,0%0,1%17,9%4,7%20,1%21,7%78,3%+169−8520,4–22,4%
Ielmo Marinho · RN11.53029,8%65,0%3,4%1,0%0,7%0,0%0,0%15,4%3,4%16,8%33,1%66,9%+244+3631,5–33,9%
Arez · RN11.50633,3%62,8%2,2%1,1%0,5%0,1%0,1%19,4%6,1%19,7%35,8%64,2%+195+7634,5–36,4%
Vera Cruz · RN11.41731,9%63,4%2,8%0,9%0,9%0,1%0,1%18,4%5,3%18,5%34,9%65,1%+248+11133,4–35,6%
Santana do Matos · RN11.15121,6%74,6%2,4%0,7%0,7%0,0%0,1%19,3%4,8%21,9%24,0%76,0%+135−11922,7–24,6%
Jardim de Piranhas · RN11.10018,3%77,5%2,2%1,6%0,3%0,0%0,1%14,2%3,6%14,9%20,9%79,1%+218+5319,6–21,6%
Rio do Fogo · RN10.98239,6%56,0%2,4%1,3%0,5%0,0%0,1%17,2%3,8%20,8%42,5%57,5%+71−10741,1–43,1%
Pendências · RN10.93121,3%74,6%1,9%1,5%0,6%0,0%0,1%21,5%3,9%23,1%23,9%76,1%+167−3022,5–24,5%
Taipu · RN10.54721,8%73,6%2,6%1,3%0,7%0,0%0,0%16,2%5,0%18,4%24,7%75,3%+183−5223,2–25,4%
São José do Campestre · RN10.53930,4%66,2%1,9%0,9%0,5%0,0%0,1%18,6%5,2%19,7%32,6%67,4%+131+531,5–33,1%
Afonso Bezerra · RN10.53728,6%66,9%2,5%1,4%0,6%0,1%0,0%19,8%3,9%24,2%31,5%68,5%+85−19830,0–32,2%
Maxaranguape · RN10.43734,5%60,8%2,8%0,9%0,8%0,1%0,1%18,5%4,2%21,3%37,5%62,5%+128−6236,0–38,2%
Jardim do Seridó · RN10.31631,9%61,5%3,9%1,7%0,8%0,1%0,1%15,2%6,9%15,7%36,2%63,8%+312+12834,0–37,1%
Angicos · RN10.21930,2%65,2%2,4%1,3%0,7%0,1%0,1%17,8%4,0%20,5%33,1%66,9%+138−6831,7–33,8%
Brejinho · RN10.10232,2%63,1%2,6%1,0%1,0%0,0%0,0%21,1%5,5%21,0%35,2%64,8%+220+10933,7–35,9%
Passa e Fica · RN10.05437,6%57,4%2,7%1,3%0,7%0,1%0,2%18,1%5,5%17,6%40,8%59,2%+252+13639,3–41,5%
Patu · RN9.94626,5%68,9%2,3%1,6%0,5%0,1%0,1%16,4%4,2%18,0%29,4%70,6%+178+428,0–30,1%
Cerro Corá · RN9.72023,3%71,9%2,9%1,1%0,7%0,0%0,1%22,6%5,2%24,0%26,3%73,7%+177+424,8–27,1%
São Miguel do Gostoso · RN9.65134,6%60,6%3,0%1,0%0,5%0,2%0,1%17,0%4,6%18,7%37,7%62,3%+162+736,2–38,4%
Montanhas · RN9.62324,6%71,4%2,5%0,8%0,6%0,0%0,1%19,9%5,3%19,8%27,1%72,9%+179+8825,8–27,8%
Lagoa Salgada · RN9.61331,3%64,8%1,9%1,1%0,7%0,0%0,2%19,6%6,7%20,8%33,8%66,2%+137+1232,5–34,4%
São Tomé · RN9.58743,6%53,2%1,8%0,7%0,5%0,0%0,1%22,3%3,7%24,9%45,7%54,3%+28−6544,7–46,1%
Grossos · RN9.55731,9%63,1%3,1%1,4%0,5%0,0%0,1%14,1%5,2%14,7%35,1%64,9%+217+7533,5–35,9%
Lajes · RN9.48126,5%68,6%2,6%1,5%0,7%0,0%0,2%20,0%3,7%23,9%29,6%70,4%+113−14828,0–30,4%
Acari · RN9.36834,2%59,8%3,0%1,8%1,0%0,1%0,1%19,6%5,4%20,4%38,1%61,9%+233+8036,2–39,0%
Tibau · RN9.23837,5%57,5%3,0%1,4%0,5%0,0%0,1%24,0%4,4%26,7%40,8%59,2%+111−4239,1–41,5%
Bom Jesus · RN9.08334,4%60,8%2,7%1,2%0,8%0,0%0,1%17,7%4,2%18,6%37,5%62,5%+179+5036,0–38,2%
Serra Caiada · RN9.06529,8%67,0%1,9%0,8%0,5%0,0%0,1%19,2%4,5%20,3%31,9%68,1%+109+230,8–32,3%
Umarizal · RN8.84221,0%75,3%1,9%1,3%0,3%0,1%0,1%16,8%4,9%18,1%23,3%76,7%+133−1022,1–23,9%
Campo Grande · RN8.81629,3%66,5%2,2%1,3%0,5%0,0%0,1%18,0%4,6%20,3%32,0%68,0%+112−4930,6–32,6%
Carnaubais · RN8.68424,2%70,9%2,7%1,6%0,4%0,0%0,1%18,3%4,8%20,2%27,3%72,7%+160−1725,7–28,1%
Campo Redondo · RN8.61919,9%77,0%1,6%1,0%0,5%0,0%0,1%18,6%4,6%20,7%21,9%78,1%+93−6920,8–22,4%
Pureza · RN8.50225,3%71,2%2,0%1,0%0,5%0,0%0,0%17,1%5,3%19,5%27,5%72,5%+90−6926,4–28,1%
Florânia · RN8.39726,1%68,6%2,9%1,1%1,2%0,0%0,1%18,2%4,1%20,5%29,5%70,5%+160−2627,8–30,3%
Tenente Ananias · RN8.20532,1%65,0%1,5%0,9%0,3%0,0%0,1%16,5%3,0%19,7%33,9%66,1%+31−11133,0–34,4%
Januário Cicco · RN8.06235,6%59,3%3,0%1,1%0,8%0,0%0,1%18,6%5,9%21,3%38,9%61,1%+109−3737,3–39,6%
Espírito Santo · RN7.96141,1%54,8%1,9%1,5%0,5%0,0%0,2%19,9%5,4%20,4%43,8%56,2%+131+4642,5–44,4%
Lagoa de Pedras · RN7.69326,3%68,7%2,7%1,4%0,8%0,0%0,1%17,1%5,4%17,8%29,5%70,5%+167+5227,9–30,2%
Martins · RN7.61124,0%72,0%1,8%1,4%0,6%0,0%0,1%18,5%3,7%19,1%26,6%73,4%+132+3625,3–27,2%
São Rafael · RN7.52027,9%67,3%2,6%1,6%0,5%0,0%0,0%18,3%5,0%22,6%31,0%69,0%+75−13029,4–31,7%
Baía Formosa · RN7.40436,2%58,9%2,2%1,5%1,0%0,0%0,1%20,2%4,3%21,7%39,3%60,7%+127+1737,8–40,0%
Luís Gomes · RN7.36015,1%82,8%1,0%0,8%0,3%0,0%0,1%23,3%5,2%24,2%16,4%83,6%+61−1415,7–16,8%
Itajá · RN7.28629,3%66,8%1,9%1,3%0,6%0,0%0,0%18,0%3,3%20,8%31,8%68,2%+74−6930,5–32,4%
Felipe Guerra · RN7.07018,9%77,5%1,9%1,4%0,2%0,0%0,0%14,9%4,1%15,2%21,1%78,9%+121+4320,0–21,7%
Serrinha · RN7.06829,9%65,5%2,9%0,8%0,8%0,0%0,0%18,2%5,9%20,4%32,9%67,1%+105−2731,3–33,5%
Marcelino Vieira · RN7.03216,6%80,8%1,2%1,0%0,3%0,0%0,0%15,9%4,3%17,0%18,2%81,8%+73−2317,4–18,6%
Cruzeta · RN6.95527,4%67,7%3,3%0,9%0,6%0,0%0,1%17,8%5,5%18,6%30,5%69,5%+146+4228,9–31,3%
Riachuelo · RN6.90932,0%64,8%1,7%0,8%0,6%0,0%0,1%16,6%3,5%18,3%34,0%66,0%+68−2633,0–34,5%
Portalegre · RN6.89633,4%62,2%2,1%1,1%0,9%0,2%0,1%19,1%5,2%20,8%36,2%63,8%+99−634,8–36,9%
Severiano Melo · RN6.81321,8%74,2%2,0%1,2%0,7%0,0%0,1%16,8%4,1%18,3%24,3%75,7%+110−1023,0–24,9%
Pedro Avelino · RN6.55427,7%67,9%2,0%1,5%0,7%0,1%0,1%24,3%4,6%31,8%30,5%69,5%−16−26529,1–31,2%
São Pedro · RN6.47529,6%66,1%2,8%0,8%0,6%0,1%0,1%17,5%4,4%21,2%32,4%67,6%+61−9130,9–33,0%
Jandaíra · RN6.39629,7%66,3%2,5%1,0%0,5%0,1%0,1%16,7%4,2%20,1%32,3%67,7%+59−8130,9–32,9%
Lagoa d'Anta · RN6.39323,6%73,1%1,7%1,1%0,4%0,0%0,1%20,0%4,0%20,3%25,7%74,3%+94+3424,6–26,2%
Doutor Severiano · RN6.32615,0%80,2%2,5%1,6%0,5%0,0%0,1%17,5%3,3%17,9%18,0%82,0%+143+5016,4–18,8%
Carnaúba dos Dantas · RN6.32441,8%48,3%7,3%1,8%0,5%0,1%0,1%16,4%6,7%16,0%48,3%51,7%+311+15545,1–49,6%
Jaçanã · RN6.32425,9%69,9%2,3%0,9%0,8%0,0%0,2%17,0%4,9%17,3%28,6%71,4%+124+4827,2–29,2%
Serra Negra do Norte · RN6.26240,8%55,2%2,1%1,2%0,6%0,0%0,1%17,9%5,2%19,0%43,4%56,6%+91+2142,1–43,9%
Serra de São Bento · RN6.18532,2%64,1%2,3%1,0%0,4%0,0%0,1%18,4%4,7%20,9%34,6%65,4%+59−4433,4–35,1%
Antônio Martins · RN5.91216,8%80,1%1,8%0,7%0,5%0,0%0,1%15,0%5,5%17,7%18,7%81,3%+62−8017,7–19,2%
Senador Elói de Souza · RN5.74827,7%69,1%1,9%0,8%0,4%0,0%0,1%17,4%4,7%18,5%29,8%70,2%+70−328,7–30,3%
Japi · RN5.74619,0%78,0%1,7%0,7%0,6%0,0%0,0%18,0%3,9%18,7%20,9%79,1%+77+919,9–21,4%
Várzea · RN5.58435,2%60,9%2,3%1,1%0,6%0,0%0,0%15,3%4,2%16,2%37,7%62,3%+89+2036,5–38,3%
Tenente Laurentino Cruz · RN5.58028,8%66,2%3,0%1,5%0,4%0,0%0,0%17,7%4,7%18,8%32,0%68,0%+114+2330,4–32,7%
Caiçara do Norte · RN5.55134,9%60,2%2,7%1,8%0,5%0,0%0,1%20,7%4,2%26,0%38,1%61,9%+20−11436,5–38,8%
Parazinho · RN5.53230,7%66,0%1,9%0,9%0,5%0,0%0,0%18,0%4,1%21,0%32,8%67,2%+36−6531,8–33,3%
São Vicente · RN5.39627,8%67,3%3,0%1,3%0,5%0,0%0,1%16,3%5,1%16,8%30,9%69,1%+121+4429,3–31,7%
São João do Sabugi · RN5.30926,2%69,0%2,3%1,3%1,1%0,1%0,1%15,7%3,4%16,4%29,3%70,7%+118+3627,7–30,0%
José da Penha · RN5.25115,4%81,6%1,3%0,8%0,7%0,0%0,1%18,8%4,3%19,5%17,3%82,7%+69+616,3–17,8%
Lajes Pintadas · RN5.23031,9%64,6%1,8%1,0%0,5%0,0%0,1%16,6%4,4%19,0%34,2%65,8%+47−3933,0–34,7%
Itaú · RN5.18923,8%71,4%2,5%1,6%0,6%0,0%0,0%17,4%4,3%18,7%26,8%73,2%+102+1125,3–27,6%
Almino Afonso · RN5.16618,2%78,5%1,6%1,1%0,3%0,1%0,2%16,0%3,9%20,9%20,3%79,7%+33−15519,2–20,8%
Sítio Novo · RN5.16221,4%74,7%2,2%1,0%0,6%0,0%0,0%18,0%4,7%22,0%23,9%76,1%+48−10322,6–24,5%
Encanto · RN5.14118,8%77,9%1,3%1,6%0,3%0,0%0,1%18,5%3,9%19,1%20,9%79,1%+75+1519,8–21,4%
Santa Maria · RN5.11532,8%62,5%3,0%0,8%0,6%0,1%0,1%18,3%4,3%20,4%35,8%64,2%+76−1234,3–36,5%
Porto do Mangue · RN5.10320,5%74,3%3,1%1,8%0,2%0,0%0,0%18,2%3,9%21,8%23,8%76,2%+84−7422,1–24,6%
Rafael Fernandes · RN4.93319,0%77,5%1,4%1,8%0,2%0,0%0,1%16,9%4,6%16,3%21,2%78,8%+88+6120,1–21,7%
Bento Fernandes · RN4.92623,2%72,8%2,8%0,6%0,7%0,0%0,1%15,8%3,8%19,3%25,8%74,2%+55−7724,5–26,4%
Coronel Ezequiel · RN4.90226,6%68,6%2,7%1,1%0,7%0,1%0,2%18,0%4,7%20,0%29,7%70,3%+82−1428,1–30,4%
Jundiá · RN4.77534,4%60,4%3,2%0,9%0,9%0,0%0,1%17,8%5,1%20,1%37,7%62,3%+77−1036,1–38,5%
Equador · RN4.76929,2%65,6%3,2%1,3%0,6%0,0%0,1%16,6%5,4%18,0%32,5%67,5%+99+1430,8–33,3%
Messias Targino · RN4.71528,7%67,5%2,0%1,5%0,4%0,0%0,0%15,0%4,3%18,7%31,1%68,9%+39−7029,9–31,7%
Olho d'Água do Borges · RN4.68923,6%72,1%2,3%1,3%0,5%0,1%0,1%19,0%4,9%21,9%26,3%73,7%+61−4824,9–27,0%
Barcelona · RN4.67938,6%57,2%2,2%1,0%0,9%0,0%0,1%17,1%4,3%21,2%41,3%58,7%+19−6240,0–41,9%
Rodolfo Fernandes · RN4.64129,3%66,7%2,2%1,3%0,3%0,1%0,1%16,7%3,5%19,9%31,9%68,1%+44−5630,6–32,5%
Ouro Branco · RN4.58027,3%67,4%2,9%1,5%0,7%0,0%0,1%17,9%5,1%19,3%30,7%69,3%+96+1329,0–31,5%
Passagem · RN4.54737,8%57,4%3,1%0,7%0,7%0,0%0,2%15,9%4,8%19,4%40,9%59,1%+43−3939,4–41,6%
São José do Seridó · RN4.51525,8%67,4%4,3%1,3%1,0%0,1%0,1%14,1%5,2%15,3%30,1%69,9%+136+3527,9–31,2%
Janduís · RN4.47421,6%75,5%1,4%1,0%0,3%0,0%0,1%16,7%3,5%18,6%23,4%76,6%+42−3322,5–23,9%
São Bento do Trairí · RN4.45826,3%69,2%2,5%0,9%1,0%0,1%0,0%20,9%5,4%22,0%29,2%70,8%+77+1027,7–29,8%
Pedra Grande · RN4.34025,4%70,0%3,1%0,9%0,6%0,0%0,1%21,9%3,3%27,5%28,4%71,6%+27−12226,8–29,1%
Paraú · RN4.33928,0%67,4%3,0%1,1%0,3%0,1%0,1%16,4%5,2%22,0%30,9%69,1%+24−11529,4–31,6%
São Bento do Norte · RN4.25927,6%66,7%3,5%1,3%0,7%0,1%0,1%21,5%3,6%26,6%31,2%68,8%+47−8929,4–32,1%
Triunfo Potiguar · RN4.23932,3%63,4%2,8%0,9%0,5%0,0%0,0%15,0%4,2%17,7%35,1%64,9%+51−2933,7–35,7%
Paraná · RN4.23514,2%83,3%1,0%0,9%0,5%0,0%0,1%20,7%3,5%22,5%15,8%84,2%+38−3815,0–16,2%
Caiçara do Rio do Vento · RN4.19630,3%65,3%2,9%0,8%0,7%0,0%0,0%16,3%3,8%21,0%33,1%66,9%+28−8531,7–33,8%
Serrinha dos Pintos · RN4.19619,2%77,4%1,8%0,9%0,6%0,0%0,2%15,1%4,9%15,5%21,3%78,7%+66+2120,2–21,9%
Ruy Barbosa · RN4.18846,2%50,3%1,7%1,2%0,5%0,0%0,0%19,5%3,6%25,0%48,5%51,5%−39−8247,4–48,9%
Frutuoso Gomes · RN4.17317,8%78,4%1,7%1,5%0,6%0,0%0,1%15,8%2,8%18,4%20,2%79,8%+59−4518,9–20,8%
São Francisco do Oeste · RN4.09822,6%72,6%2,5%1,6%0,7%0,0%0,1%19,8%4,3%18,4%25,7%74,3%+108+8524,1–26,4%
Coronel João Pessoa · RN4.07318,0%76,9%1,9%2,1%1,0%0,1%0,0%18,1%5,3%18,8%21,2%78,8%+92+2619,5–22,0%
Venha-Ver · RN3.91818,5%77,3%1,8%1,5%0,6%0,0%0,3%23,3%4,5%25,0%21,1%78,9%+60−1519,7–21,8%
Riacho de Santana · RN3.84315,6%80,7%2,0%1,2%0,6%0,0%0,1%17,6%4,6%17,9%17,9%82,1%+68+2516,7–18,5%
Bodó · RN3.78421,5%74,7%2,0%1,0%0,7%0,0%0,1%22,3%4,6%23,6%23,9%76,1%+55−522,6–24,5%
Senador Georgino Avelino · RN3.76135,5%59,8%2,8%1,3%0,5%0,0%0,2%19,0%5,8%20,8%38,5%61,5%+57−137,0–39,2%
São Fernando · RN3.72028,6%66,1%2,7%1,7%0,8%0,0%0,1%13,9%4,5%16,2%32,0%68,0%+74−730,3–32,8%
Rafael Godeiro · RN3.66743,2%54,3%0,9%1,2%0,3%0,0%0,2%17,7%2,7%19,9%44,8%55,2%+11−2144,0–45,2%
Pilões · RN3.57714,4%82,9%1,0%1,1%0,6%0,0%0,0%19,2%2,7%21,6%16,1%83,9%+33−4815,2–16,6%
Lucrécia · RN3.46719,4%77,0%1,4%1,7%0,5%0,0%0,1%13,4%2,6%15,6%21,7%78,3%+49−2920,5–22,3%
Fernando Pedroza · RN3.40932,1%64,9%1,5%0,7%0,6%0,0%0,2%16,1%5,0%20,1%34,0%66,0%+7−6133,0–34,5%
Lagoa de Velhos · RN3.31431,6%63,2%3,1%1,3%0,6%0,0%0,2%16,8%4,4%19,6%35,0%65,0%+53−1833,3–35,7%
Pedra Preta · RN3.29531,6%64,2%2,2%1,1%0,7%0,1%0,0%17,3%3,3%23,7%34,3%65,7%−3−10232,9–34,9%
Vila Flor · RN3.25427,6%69,0%2,1%1,0%0,3%0,0%0,0%16,8%5,9%18,3%29,8%70,2%+39−728,7–30,3%
Major Sales · RN3.21217,6%78,2%2,3%1,2%0,6%0,0%0,1%19,2%4,2%20,3%20,3%79,7%+57+418,9–20,9%
Jardim de Angicos · RN3.15622,6%71,7%3,8%1,0%0,7%0,0%0,2%14,6%3,5%18,4%26,2%73,8%+60−4224,3–27,1%
João Dias · RN3.08221,8%74,4%1,9%1,2%0,4%0,0%0,3%22,6%4,8%28,8%24,2%75,8%+9−11322,9–24,8%
Monte das Gameleiras · RN3.05235,5%60,1%2,7%1,2%0,4%0,0%0,1%15,6%4,4%17,7%38,4%61,6%+43−637,0–39,0%
Água Nova · RN3.00917,0%77,9%2,5%1,7%0,8%0,0%0,0%15,9%5,1%16,3%20,2%79,8%+73+2618,5–21,0%
Francisco Dantas · RN2.86820,7%74,6%2,6%1,3%0,6%0,1%0,1%14,9%3,7%15,2%23,6%76,4%+65+2522,1–24,4%
Galinhos · RN2.85848,3%46,2%3,5%1,3%0,4%0,0%0,2%18,6%3,1%24,6%51,9%48,1%−11−4350,2–52,7%
Taboleiro Grande · RN2.76223,9%71,3%2,8%1,4%0,5%0,1%0,0%18,5%3,6%21,3%27,0%73,0%+44−2525,4–27,7%
Riacho da Cruz · RN2.75921,9%75,2%1,3%1,0%0,7%0,0%0,0%14,3%3,6%17,4%23,8%76,2%+22−4222,8–24,2%
Timbaúba dos Batistas · RN2.74831,5%64,0%2,4%1,0%0,9%0,0%0,2%13,9%3,8%15,1%34,4%65,6%+51+833,0–35,1%
Santana do Seridó · RN2.63530,6%59,9%6,6%1,8%0,9%0,0%0,2%14,1%6,8%15,0%36,7%63,3%+115+4433,6–38,1%
Ipueira · RN2.18524,6%71,3%2,5%0,9%0,7%0,0%0,0%16,1%2,3%18,4%27,2%72,8%+31−1525,9–27,9%
Viçosa · RN1.95824,0%72,6%1,5%1,3%0,4%0,1%0,1%20,1%4,9%23,3%26,2%73,8%+16−2925,0–26,7%

Faixa = menor e maior % de Flavio Bolsonaro no 2º turno entre as 5 premissas de transferência: quanto mais larga, mais o resultado da cidade depende de para onde vai o voto dos eliminados.

Premissas e como a conta é feita

  1. Votos do 1º turno por cidade: resultado oficial do TSE (OBSERVADO).
  2. Flavio Bolsonaro e Lula mantêm, em cada cidade, os votos que tiveram no 1º turno.
  3. Os votos dos demais candidatos se dividem pela premissa escolhida (a mesma fração em todas as cidades):
    • Premissa declarada nas simulações: 79% para Flavio Bolsonaro, 21% para Lula, 0% para branco, nulo ou abstenção.
    • Como em 2022, no teto estimado para o finalista da direita: 61% para Flavio Bolsonaro, 29% para Lula, 10% para branco, nulo ou abstenção.
    • Como em 2022, no piso estimado para o finalista da direita: 40% para Flavio Bolsonaro, 37% para Lula, 23% para branco, nulo ou abstenção.
    • Metade para cada finalista e 15% para branco, nulo ou ausência: 43% para Flavio Bolsonaro, 43% para Lula, 15% para branco, nulo ou abstenção.
    • Como em 2018: a maior parte para o finalista do PT: 27% para Flavio Bolsonaro, 58% para Lula, 15% para branco, nulo ou abstenção.
  4. O total de cada cidade segue o comparecimento estimado para o 2º turno pelo modelo de participação: a abstenção nacional é fixada no nível escolhido e distribuída entre as cidades pelo padrão histórico de cada uma. Quem entra ou sai do comparecimento tem a mesma composição de voto da cidade.
  5. Cidades somam o estado; estados somam o Brasil. O exterior fica de fora, como no modelo de participação. A soma das cidades reproduz o resultado nacional publicado em /participacao.

O que a conta não sabe: que a transferência varia de cidade para cidade e que a campanha do 2º turno mobiliza de forma diferente cada eleitorado. Por isso a página mostra todas as premissas lado a lado, em vez de uma só resposta. Na noite da eleição, a projeção pelo eleitorado passa a usar as urnas já apuradas.