Pular para o conteúdo
Berrantômetro
Menu

O Berrantômetro não faz pesquisa eleitoral. Analisa dados públicos oficiais e pesquisas registradas no TSE, com a fonte em cada card. Estimativa é cenário, não é resultado. Leia o aviso completo

2º turno · 25/10/2026 · Presidente

Estimativa do 2º turno por cidade

Estimado × apurado, cidade por cidade →A estimativa de cada cidade pelo padrão de transferência de 2022, com a apuração do TSE entrando ao lado no domingo.Abrir

Parte do resultado oficial do 1º turno em cada uma das 5.571 cidades. Flavio Bolsonaro e Lula mantêm os votos que tiveram; os votos dos demais candidatos se dividem pela premissa de transferência escolhida; e o total da cidade segue o comparecimento estimado para o 2º turno. As cidades somam o estado e o Brasil. É uma conta condicional às premissas, não previsão: o resultado é o do TSE, no domingo, na apuração. Outra estimativa, pelo padrão de transferência de 2022 em cada cidade, acompanha a apuração lado a lado em estimado × apurado.

Premissa de transferência dos votos dos eliminados

Nesta premissa, de cada 100 votos dos eliminados: 61 vão para Flavio Bolsonaro, 29 para Lula e 10 para branco, nulo ou abstenção.

Abstenção no país, em relação ao 1º turno

Brasil (sem o exterior)

◌ CENÁRIOparticipação no 2º turno (modelo participacao_2t) · premissa: como em 2022, no teto estimado para o finalista da direita

Conta só as cidades do Brasil: o voto no exterior fica de fora. Por isso o 1º turno aqui é um pouco menor que o total oficial do TSE (que soma o exterior). O total com o exterior está em estimado × apurado.

Flavio Bolsonaro

52,2%

60.856.413 votos · +4.895.810 sobre o 1º turno sem o exterior (55.960.603, 47,0% dos válidos)

Lula

47,8%

55.684.993 votos · +1.962.842 sobre o 1º turno sem o exterior (53.722.151, 45,2% dos válidos)

Flavio Bolsonaro venceria em 3.011 cidades e Lula em 2.560. 103 cidades mudariam de lado em relação ao 1º turno. Comparecimento estimado: 123.355.783 (78,2% dos aptos), contra 124.934.069 no 1º turno.

Os “tetos”: o resultado nacional em cada premissa (abstenção +1,0 pt)
PremissaPara Flavio BolsonaroPara LulaFlavio BolsonaroLula
Premissa declarada nas simulações79%21%53,23%46,77%
Como em 2022, no teto estimado para o finalista da direita61%29%52,22%47,78%
Como em 2022, no piso estimado para o finalista da direita40%37%51,09%48,91%
Metade para cada finalista e 15% para branco, nulo ou ausência43%43%50,96%49,04%
Como em 2018: a maior parte para o finalista do PT27%58%49,74%50,26%

“Para Flavio Bolsonaro” e “Para Lula” = parte dos votos dos eliminados no 1º turno que cada premissa manda para cada finalista. O teto e o piso de 2022 são as faixas da estimativa de transferência daquela eleição (transferência de votos); a premissa declarada é a das simulações do site.

Por estado

◌ CENÁRIOsoma das cidades
UFFlavio Bolsonaro 1º turnoFlavio Bolsonaro 2º turnoganho de Flavio BolsonaroLula 1º turnoLula 2º turnoganho de Lula
SP51,9%58,6%+1.392.97538,2%41,4%+626.795cidades
MG48,2%53,9%+589.38243,3%46,1%+266.765cidades
RJ53,0%58,0%+345.83639,4%42,0%+147.853cidades
BA28,5%31,9%+264.00966,2%68,1%+102.558cidades
PR59,9%65,9%+329.41231,2%34,1%+153.830cidades
RS55,6%61,5%+283.03135,7%38,5%+123.184cidades
PE31,0%34,6%+182.81163,5%65,4%+78.820cidades
CE31,3%34,8%+169.42163,3%65,2%+55.106cidades
PA44,5%48,3%+81.24049,9%51,7%−20.455cidades
SC66,7%72,3%+198.51225,0%27,7%+96.091cidades
MA30,9%34,2%+86.97864,0%65,8%−20.451cidades
GO53,6%64,0%+311.80831,1%36,0%+143.139cidades
PB33,1%36,7%+85.83561,3%63,3%+39.354cidades
ES54,8%59,8%+85.60437,8%40,2%+36.689cidades
AM45,0%49,6%+55.66748,2%50,4%+4.056cidades
PI24,1%27,3%+54.54071,0%72,7%+1.829cidades
RN34,8%38,4%+65.15659,8%61,6%+21.289cidades
MT65,1%69,1%+47.49529,2%30,9%+21.347cidades
AL40,4%43,6%+39.98454,7%56,4%+8.014cidades
DF51,3%58,4%+108.75238,1%41,6%+50.357cidades
MS58,6%63,2%+30.41534,7%36,8%+10.213cidades
SE30,6%34,9%+48.41462,7%65,1%+12.205cidades
RO67,5%72,0%+19.82925,9%28,0%+10.930cidades
TO50,4%54,6%+13.66443,4%45,4%−2.476cidades
AC64,6%69,2%−11028,7%30,8%+47cidades
AP45,7%51,5%+8.03945,7%48,5%−4.881cidades
RR71,1%75,3%−2.88822,9%24,7%+635cidades

1º turno = % dos votos válidos (OBSERVADO, TSE). 2º turno = % dos votos dos dois finalistas. Ganho = votos estimados no 2º turno − votos do 1º turno; fica negativo onde a abstenção estimada sobe mais do que o voto recebido dos eliminados.

Onde Flavio Bolsonaro mais ganha votos

  1. 1São Paulo · SP · Flavio Bolsonaro 49,6% × Lula 50,4%+420.384
  2. 2Rio de Janeiro · RJ · Flavio Bolsonaro 53,3% × Lula 46,7%+160.801
  3. 3Brasília · DF · Flavio Bolsonaro 58,4% × Lula 41,6%+108.752
  4. 4Belo Horizonte · MG · Flavio Bolsonaro 55,2% × Lula 44,8%+84.757
  5. 5Curitiba · PR · Flavio Bolsonaro 65,7% × Lula 34,3%+72.384
  6. 6Goiânia · GO · Flavio Bolsonaro 66,2% × Lula 33,8%+71.378
  7. 7Salvador · BA · Flavio Bolsonaro 32,0% × Lula 68,0%+67.177
  8. 8Fortaleza · CE · Flavio Bolsonaro 44,0% × Lula 56,0%+62.297
  9. 9Manaus · AM · Flavio Bolsonaro 60,0% × Lula 40,0%+44.677
  10. 10Guarulhos · SP · Flavio Bolsonaro 56,3% × Lula 43,7%+41.002
  11. 11Porto Alegre · RS · Flavio Bolsonaro 48,2% × Lula 51,8%+38.242
  12. 12Recife · PE · Flavio Bolsonaro 42,5% × Lula 57,5%+35.406
  13. 13Belém · PA · Flavio Bolsonaro 49,2% × Lula 50,8%+35.092
  14. 14Campinas · SP · Flavio Bolsonaro 58,6% × Lula 41,4%+34.147
  15. 15São Bernardo do Campo · SP · Flavio Bolsonaro 49,3% × Lula 50,7%+29.561

Votos a mais no 2º turno sobre o 1º, na premissa escolhida. Cidades grandes dominam a lista porque têm mais votos de eliminados para receber.

Onde Lula mais ganha votos

  1. 1São Paulo · SP · Flavio Bolsonaro 49,6% × Lula 50,4%+183.145
  2. 2Rio de Janeiro · RJ · Flavio Bolsonaro 53,3% × Lula 46,7%+71.228
  3. 3Brasília · DF · Flavio Bolsonaro 58,4% × Lula 41,6%+50.357
  4. 4Belo Horizonte · MG · Flavio Bolsonaro 55,2% × Lula 44,8%+38.535
  5. 5Curitiba · PR · Flavio Bolsonaro 65,7% × Lula 34,3%+34.014
  6. 6Goiânia · GO · Flavio Bolsonaro 66,2% × Lula 33,8%+33.554
  7. 7Salvador · BA · Flavio Bolsonaro 32,0% × Lula 68,0%+30.584
  8. 8Fortaleza · CE · Flavio Bolsonaro 44,0% × Lula 56,0%+27.193
  9. 9Guarulhos · SP · Flavio Bolsonaro 56,3% × Lula 43,7%+17.987
  10. 10Manaus · AM · Flavio Bolsonaro 60,0% × Lula 40,0%+17.944
  11. 11Campinas · SP · Flavio Bolsonaro 58,6% × Lula 41,4%+15.451
  12. 12Recife · PE · Flavio Bolsonaro 42,5% × Lula 57,5%+14.543
  13. 13Porto Alegre · RS · Flavio Bolsonaro 48,2% × Lula 51,8%+13.893
  14. 14Belém · PA · Flavio Bolsonaro 49,2% × Lula 50,8%+13.028
  15. 15São Bernardo do Campo · SP · Flavio Bolsonaro 49,3% × Lula 50,7%+12.716

Votos a mais no 2º turno sobre o 1º, na premissa escolhida. Cidades grandes dominam a lista porque têm mais votos de eliminados para receber.

Cidades que mudariam de lado · 103

◌ CENÁRIOcomo em 2022, no teto estimado para o finalista da direita
Como os votos dos eliminados foram divididos nesta premissa
Candidato no 1º turnoVotos (Brasil)para Flavio Bolsonaropara Lulabranco, nulo ou ausência
Augusto Cury3.438.83561%29%10%
Renan Santos2.667.30761%29%10%
Ronaldo Caiado2.600.44061%29%10%
Zema323.15961%29%10%
Samara121.85861%29%10%
Hertz Dias42.73061%29%10%
Clariana Barao39.21861%29%10%
Edmilson Costa22.27261%29%10%
Veterinário Wilson Grassi16.50861%29%10%
Rui Costa Pimenta14.82561%29%10%

Nesta premissa a mesma divisão vale para todos os eliminados e todas as cidades: 61% para Flavio Bolsonaro, 29% para Lula e 10% para branco, nulo ou ausência. Os percentuais de cada eliminado em cada cidade estão nas colunas Cury, RS (Renan Santos), C (Caiado), Z (Zema) e Outros da tabela.

1º turno · finalistas1º turno · votos a dividir (% dos válidos)Abstenção e brancos/nulos2º turno estimado
CidadeAptosFlavio BolsonaroLulaCuryRSCZOutrosAbs. 1º t.B/N 1º t.Abs. 2º t.Flavio BolsonaroLulaganho Flavio Bolsonaroganho Lula
João Pessoa · PB591.75045,7%46,5%3,8%2,3%1,3%0,2%0,3%16,1%5,1%15,9%50,8%49,2%+23.194+11.375
Mauá · SP310.40743,1%45,8%4,3%3,8%2,2%0,3%0,5%22,7%7,2%23,6%50,4%49,6%+13.755+5.871
Carapicuíba · SP290.49543,3%46,3%3,9%3,4%2,5%0,3%0,4%25,1%6,4%26,3%50,2%49,8%+11.384+4.637
Itaquaquecetuba · SP258.01944,1%46,0%4,0%3,3%2,1%0,2%0,3%24,0%7,5%25,1%50,6%49,4%+9.632+3.918
Viamão · RS161.66243,9%46,3%3,0%3,3%2,9%0,3%0,3%23,7%5,7%25,3%50,4%49,6%+5.693+2.077
Teófilo Otoni · MG106.56746,9%47,5%2,1%1,8%0,9%0,7%0,1%27,5%5,0%27,9%50,6%49,4%+2.346+1.026
Cubatão · SP90.31144,4%46,3%3,8%3,0%2,0%0,2%0,3%20,3%4,9%20,9%50,6%49,4%+3.642+1.605
Itabira · MG88.41343,9%45,8%4,4%2,4%2,2%1,1%0,3%18,1%6,9%18,2%50,7%49,3%+4.216+1.980
Eunápolis · BA83.37246,2%47,2%3,2%1,9%1,3%0,1%0,1%22,5%5,0%22,7%50,6%49,4%+2.408+1.104
Ituiutaba · MG77.49145,3%45,8%3,5%2,0%2,9%0,4%0,1%26,3%3,2%26,3%51,2%48,8%+2.992+1.418
Bayeux · PB74.36946,3%47,2%3,7%1,6%0,9%0,1%0,2%15,1%6,3%15,1%50,6%49,4%+2.365+1.133
Eusébio · CE59.87745,3%47,4%3,6%2,4%1,0%0,1%0,2%15,7%4,7%16,8%50,1%49,9%+1.822+701
Esmeraldas · MG56.99244,2%46,4%3,8%2,0%2,3%1,0%0,3%23,9%6,3%25,0%50,4%49,6%+2.043+823
Cabedelo · PB54.02245,7%47,1%3,8%2,0%1,1%0,1%0,2%20,8%5,4%21,4%50,5%49,5%+1.643+708
Caeté · MG34.34741,2%45,2%6,9%2,6%2,7%1,3%0,3%24,0%6,4%24,9%50,2%49,8%+1.881+813
Presidente Figueiredo · AM28.34346,4%46,7%4,2%1,6%1,0%0,0%0,1%28,2%2,6%32,3%51,0%49,0%+264−155
Charqueadas · RS24.42443,6%46,7%3,7%3,0%2,5%0,3%0,3%19,1%4,5%20,4%50,0%50,0%+970+382
Barão de Cocais · MG24.13344,0%44,7%5,3%2,2%2,4%1,1%0,3%20,5%7,6%20,7%51,5%48,5%+1.206+567
Carangola · MG23.08245,7%46,9%3,1%2,1%1,6%0,5%0,1%21,2%4,6%21,4%50,6%49,4%+755+345
Goianésia do Pará · PA21.40547,4%48,4%2,2%1,1%0,9%0,0%0,1%21,3%3,9%25,7%50,2%49,8%−32−250
Jaguarão · RS20.37044,1%46,2%3,9%2,9%2,6%0,2%0,3%26,0%5,9%26,8%50,5%49,5%+769+327
Ortigueira · PR20.07946,4%47,4%2,1%2,0%1,9%0,1%0,1%26,0%4,2%26,9%50,5%49,5%+446+168
Pinheiral · RJ18.82045,6%46,6%3,0%2,3%1,9%0,2%0,3%21,5%3,7%23,3%50,7%49,3%+504+158
Encruzilhada do Sul · RS18.70245,6%46,6%3,3%1,8%2,4%0,2%0,1%22,9%7,1%24,1%50,8%49,2%+531+200
Capão do Leão · RS18.45543,5%46,2%4,0%3,1%2,8%0,2%0,3%20,5%6,2%21,5%50,3%49,7%+789+333
Santo Antônio de Leverger · MT17.14547,2%47,6%1,8%1,0%2,1%0,1%0,3%20,0%2,8%24,3%50,7%49,3%+72−143
Teodoro Sampaio · SP17.02047,2%48,5%1,8%1,4%0,9%0,1%0,1%26,8%3,9%26,9%50,0%50,0%+294+132
Conceição de Macabu · RJ16.68146,3%46,7%2,8%1,6%2,2%0,1%0,2%19,1%4,7%20,1%50,9%49,1%+460+177
Terra Santa · PA15.51146,9%47,6%3,5%1,5%0,3%0,0%0,0%20,8%2,9%23,3%50,5%49,5%+209+4
Bom Sucesso · MG15.10245,5%46,8%2,6%1,5%2,3%1,0%0,2%26,7%6,9%27,2%50,6%49,4%+451+199
Cerro Azul · PR13.49146,8%46,8%2,9%1,3%2,0%0,1%0,0%22,2%5,1%23,2%51,0%49,0%+323+123
Novo Airão · AM13.33246,1%47,5%3,8%1,5%1,1%0,0%0,1%26,8%2,7%31,3%50,4%49,6%+85−107
Entre Rios de Minas · MG12.81144,1%44,7%6,0%1,5%2,8%0,6%0,2%22,2%5,7%22,8%51,5%48,5%+607+273
Bom Jesus do Galho · MG12.06247,2%48,5%2,1%1,0%0,9%0,2%0,1%21,6%5,8%22,3%50,0%50,0%+197+74
Bicas · MG11.57846,0%46,7%3,3%1,8%1,6%0,6%0,1%23,5%4,6%24,1%50,8%49,2%+341+146
Boa Esperança · ES11.26646,9%47,8%2,3%1,2%1,5%0,2%0,1%20,2%4,1%20,6%50,4%49,6%+254+110
Água Doce do Norte · ES11.11146,9%48,1%1,9%1,5%1,2%0,2%0,1%22,8%4,7%23,6%50,2%49,8%+205+75
Ribeirão do Pinhal · PR10.16546,1%46,9%2,4%2,1%2,3%0,1%0,1%26,6%4,4%26,7%50,7%49,3%+297+137
Andrelândia · MG9.88645,0%47,3%3,4%1,5%1,8%0,9%0,1%27,0%6,5%26,5%50,1%49,9%+342+175
Florestópolis · PR9.39446,5%46,6%2,7%2,0%1,9%0,1%0,1%18,6%3,3%19,2%51,0%49,0%+280+118
Iaciara · GO8.52637,2%40,2%0,4%0,8%21,1%0,1%0,1%22,7%3,8%25,6%52,2%47,8%+747+301
Rio Acima · MG8.37143,5%45,6%5,2%1,8%2,9%0,9%0,2%17,3%6,1%17,8%50,7%49,3%+413+186
Bananal · SP8.23345,7%47,5%2,9%2,0%1,7%0,1%0,2%20,2%5,7%20,3%50,2%49,8%+256+121
Nova Olinda · TO8.13247,5%48,1%2,1%0,9%1,4%0,0%0,0%17,3%4,0%19,3%50,4%49,6%+96+5
Vila Pavão · ES7.76146,9%46,9%3,1%1,3%1,5%0,2%0,0%15,3%3,6%15,8%51,0%49,0%+219+95
Pocrane · MG7.54848,2%48,5%1,2%0,9%0,9%0,3%0,0%25,4%4,1%26,0%50,3%49,7%+87+30
Virgínia · MG7.52145,9%46,6%3,2%1,5%2,2%0,6%0,0%20,3%3,9%20,1%50,8%49,2%+266+129
Passa Tempo · MG7.35444,4%45,9%4,4%1,8%2,4%0,9%0,2%19,4%9,2%19,7%50,8%49,2%+308+142
Bonfim · MG7.31743,3%44,2%6,2%2,5%2,8%0,9%0,1%23,5%6,9%23,7%51,6%48,4%+393+184
Santana de Pirapama · MG7.16545,4%45,6%2,9%0,5%4,5%1,0%0,2%21,7%5,0%22,8%51,3%48,7%+254+103
São João do Oriente · MG6.95547,1%48,3%1,9%1,4%0,7%0,4%0,1%22,1%4,3%23,0%50,1%49,9%+112+37
Tombos · MG6.71447,5%48,1%1,7%1,0%1,4%0,2%0,1%19,0%3,7%18,8%50,4%49,6%+149+76
Faina · GO6.62442,5%43,5%0,8%0,6%12,4%0,0%0,1%25,4%2,7%29,4%51,8%48,2%+279+73
Piracema · MG6.03243,6%45,5%5,3%1,6%3,0%0,8%0,2%15,0%7,7%14,9%50,8%49,2%+319+153
Vicentina · MS5.99846,3%47,9%2,5%2,0%1,2%0,0%0,1%19,7%3,0%22,2%50,2%49,8%+93+6
Marilena · PR5.98946,3%47,5%2,4%1,6%2,1%0,0%0,1%22,9%3,0%23,1%50,4%49,6%+159+72
Dona Euzébia · MG5.77946,5%47,2%2,8%2,1%1,2%0,2%0,0%16,8%3,7%17,6%50,7%49,3%+157+63
Simolândia · GO5.58042,0%44,0%1,1%0,5%12,3%0,0%0,0%23,6%4,9%26,5%51,3%48,7%+269+92
Mesquita · MG5.44746,7%47,7%3,0%1,0%1,1%0,5%0,1%32,2%4,7%32,6%50,4%49,6%+111+48
Cerrito · RS5.30944,2%46,9%3,7%1,8%2,9%0,2%0,3%22,4%7,8%23,3%50,1%49,9%+185+77
Coronel Domingos Soares · PR5.28047,4%47,7%2,1%0,6%2,2%0,0%0,0%23,3%2,9%24,0%50,6%49,4%+100+38
Bossoroca · RS5.11747,0%47,8%2,5%0,9%1,6%0,1%0,1%24,5%6,1%25,9%50,4%49,6%+81+22
São Luiz do Norte · GO5.10739,0%43,6%0,7%0,9%15,8%0,0%0,0%24,2%3,0%27,7%50,5%49,5%+313+106
Boa Ventura de São Roque · PR5.08046,2%46,3%3,4%1,1%2,8%0,1%0,0%17,6%3,2%18,4%51,2%48,8%+166+70
Rio Manso · MG5.02543,9%44,4%5,9%1,7%3,2%0,7%0,1%21,2%5,0%21,8%51,6%48,4%+253+113
Lagoão · RS4.89544,6%46,0%4,2%2,8%2,3%0,0%0,2%18,2%4,9%19,4%50,8%49,2%+192+78
Silvanópolis · TO4.86547,0%47,2%1,5%0,9%3,2%0,1%0,1%17,3%3,5%22,0%50,8%49,2%+25−43
Inaciolândia · GO4.80943,5%43,8%1,2%1,3%10,2%0,0%0,1%21,7%4,6%22,9%51,9%48,1%+249+105
Goiandira · GO4.56142,6%43,6%2,0%1,8%9,7%0,1%0,1%17,8%3,3%18,4%51,7%48,3%+289+131
Goianá · MG4.49144,9%46,6%4,2%1,7%1,8%0,5%0,3%23,4%4,3%24,2%50,5%49,5%+152+62
Miraguaí · RS4.47346,6%46,7%2,4%2,0%2,0%0,2%0,0%18,0%3,8%19,0%51,0%49,0%+124+49
Chácara · MG4.37144,9%46,1%4,1%1,6%2,6%0,7%0,0%21,0%3,7%22,6%50,9%49,1%+149+54
Brejinho de Nazaré · TO4.22846,5%48,0%1,5%0,4%3,4%0,0%0,1%17,1%4,1%21,7%50,1%49,9%+20−38
Gavião Peixoto · SP4.16545,5%47,5%3,5%2,0%1,2%0,1%0,2%21,8%5,9%22,4%50,1%49,9%+120+51
Lupionópolis · PR4.00347,2%47,6%2,0%1,4%1,4%0,2%0,1%19,4%3,8%20,0%50,6%49,4%+86+36
Santana do Jacaré · MG3.91546,3%46,5%3,4%1,7%1,5%0,5%0,1%18,9%7,9%19,2%51,1%48,9%+123+55
Caiuá · SP3.75547,1%47,8%2,5%1,1%1,1%0,1%0,2%27,3%3,7%27,6%50,5%49,5%+75+33
Quartel Geral · MG3.74946,6%46,7%2,4%1,1%2,5%0,5%0,1%21,8%6,1%24,7%51,0%49,0%+60+3
Campina do Simão · PR3.73544,0%46,9%4,2%2,0%2,8%0,1%0,0%21,2%5,1%21,9%50,0%50,0%+143+62
Bom Jesus do Sul · PR3.69946,9%47,6%2,0%1,8%1,5%0,0%0,1%17,0%2,6%18,5%50,5%49,5%+73+21
Populina · SP3.67947,0%48,3%1,4%1,5%1,7%0,1%0,1%21,8%5,2%22,1%50,1%49,9%+74+33
Conceição da Barra de Minas · MG3.67744,6%46,2%5,1%1,0%2,0%0,9%0,2%18,6%6,1%19,5%50,7%49,3%+141+59
Guarará · MG3.67445,1%47,1%3,5%1,9%1,8%0,4%0,1%20,8%4,9%21,8%50,2%49,8%+114+45
Dueré · TO3.66945,6%47,2%1,7%1,6%3,6%0,2%0,1%19,2%3,4%23,4%50,4%49,6%+50−15
São José do Barreiro · SP3.57945,7%47,7%2,7%1,2%2,2%0,3%0,3%21,2%4,9%21,7%50,0%50,0%+100+43
Itutinga · MG3.55945,3%47,4%2,4%1,9%2,3%0,5%0,3%19,2%8,0%19,4%50,1%49,9%+115+52
Pau D'Arco · TO3.55147,4%47,5%2,0%0,6%2,4%0,0%0,1%18,4%3,1%23,2%50,8%49,2%+4−39
Buritinópolis · GO3.50742,6%44,8%2,4%1,2%9,0%0,0%0,1%25,7%4,5%28,5%50,9%49,1%+147+47
Sítio d'Abadia · GO3.49838,8%43,0%1,4%0,6%16,0%0,0%0,1%32,2%4,7%36,9%50,8%49,2%+173+44
Baliza · GO3.32943,8%45,9%1,2%1,1%8,0%0,0%0,0%25,0%3,1%28,5%50,6%49,4%+97+18
Saltinho · SC3.27446,1%46,4%2,9%2,4%2,0%0,0%0,2%17,8%4,2%19,0%51,1%48,9%+100+39
Minduri · MG3.24046,9%47,3%3,2%1,0%1,1%0,5%0,0%22,7%5,8%23,5%50,8%49,2%+72+29
Mato Rico · PR3.23846,2%47,3%2,1%0,9%3,3%0,1%0,1%20,7%3,4%21,4%50,5%49,5%+88+37
Cerro Negro · SC3.20646,9%48,0%1,9%1,6%1,5%0,0%0,1%16,8%3,2%17,5%50,3%49,7%+69+27
Uirapuru · GO3.08039,0%42,5%0,4%0,7%17,4%0,0%0,0%26,9%2,8%30,9%51,2%48,8%+186+60
Amaralina · GO2.96940,7%43,2%1,3%0,9%13,9%0,0%0,0%25,5%3,9%28,7%51,3%48,7%+163+55
Rio dos Índios · RS2.85447,0%47,7%2,5%1,0%1,6%0,1%0,1%22,1%3,9%22,9%50,5%49,5%+58+22
Queluzito · MG2.78543,4%45,8%5,0%1,7%2,9%1,1%0,1%19,1%4,4%20,1%50,6%49,4%+130+55
Ariranha do Ivaí · PR2.52746,3%47,8%2,2%0,9%2,3%0,3%0,3%19,9%3,3%20,9%50,2%49,8%+59+22
Cerro Grande · RS2.48245,6%46,9%2,7%1,4%2,8%0,2%0,3%22,5%3,8%20,9%50,5%49,5%+103+59
Pirapó · RS2.33645,8%47,7%3,0%0,8%2,6%0,0%0,1%26,8%5,4%27,1%50,1%49,9%+61+27
Boa Esperança do Iguaçu · PR2.30945,0%47,2%4,3%1,6%1,7%0,1%0,1%15,9%2,4%17,2%50,2%49,8%+75+28
Ponte Branca · MT2.03745,8%47,4%3,3%0,3%2,8%0,1%0,2%24,0%4,1%27,8%50,3%49,7%+24−8

Líder do 1º turno (mais votado entre os dois finalistas) diferente do vencedor estimado para o 2º turno. As maiores primeiro.

Cidade a cidade · SC

1º turno · finalistas1º turno · votos a dividir (% dos válidos)Abstenção e brancos/nulos2º turno estimado
CidadeAptosFlavio BolsonaroLulaCuryRSCZOutrosAbs. 1º t.B/N 1º t.Abs. 2º t.Flavio BolsonaroLulaganho Flavio Bolsonaroganho Lulafaixa de Flavio Bolsonaro
Joinville · SC443.22569,8%20,7%3,1%3,8%1,6%0,8%0,3%17,9%3,1%18,8%76,3%23,7%+17.580+8.84573,4–77,4%
Florianópolis · SC423.96948,6%40,8%3,7%3,7%1,9%0,7%0,5%20,4%3,2%21,6%55,6%44,4%+18.244+7.78552,3–57,0%
Blumenau · SC269.37068,8%20,9%3,3%4,1%1,9%0,7%0,3%18,9%3,5%19,9%75,9%24,1%+11.485+5.74272,7–77,0%
São José · SC195.57458,9%30,9%3,8%3,8%1,8%0,5%0,3%19,3%3,6%20,6%65,8%34,2%+7.988+3.73062,6–67,0%
Itajaí · SC183.85768,6%23,1%3,0%3,2%1,4%0,4%0,3%19,2%3,2%20,0%74,3%25,7%+6.233+3.10371,7–75,2%
Chapecó · SC164.32761,8%30,0%2,7%2,9%2,0%0,3%0,2%18,2%2,8%18,7%67,4%32,6%+5.941+2.81964,8–68,3%
Palhoça · SC154.63362,3%27,7%3,7%3,9%1,6%0,4%0,3%19,6%3,8%20,7%69,1%30,9%+6.050+2.90966,0–70,2%
Criciúma · SC154.43567,2%23,4%3,0%3,7%2,2%0,3%0,2%20,6%3,3%21,8%73,7%26,3%+5.504+2.76670,8–74,7%
Jaraguá do Sul · SC131.45472,7%18,9%2,9%3,2%1,5%0,5%0,3%15,2%2,6%16,0%78,5%21,5%+4.799+2.44075,9–79,3%
Lages · SC125.22265,3%27,0%3,0%2,4%1,8%0,2%0,2%21,0%3,5%21,8%70,5%29,5%+3.728+1.81368,2–71,4%
Balneário Camboriú · SC111.13871,0%21,1%2,9%3,0%1,4%0,5%0,2%22,7%2,3%23,5%76,4%23,6%+3.445+1.74474,0–77,3%
Brusque · SC101.56374,5%18,2%2,8%2,7%1,2%0,3%0,2%16,6%2,9%17,1%79,5%20,5%+3.275+1.63977,3–80,3%
Tubarão · SC82.21070,7%21,1%2,9%3,1%1,6%0,4%0,3%19,2%3,2%19,7%76,3%23,7%+2.981+1.45973,8–77,2%
Navegantes · SC66.39265,8%25,7%3,6%3,2%1,4%0,3%0,2%22,4%3,3%22,6%71,6%28,4%+2.490+1.19369,0–72,6%
São Bento do Sul · SC63.83873,5%17,5%3,2%3,2%2,1%0,3%0,2%19,3%3,3%19,7%79,7%20,3%+2.521+1.24577,0–80,6%
Camboriú · SC62.27869,8%22,7%2,9%2,9%1,4%0,2%0,2%22,5%3,3%22,9%74,9%25,1%+1.969+96372,6–75,8%
Concórdia · SC60.39168,5%23,2%3,0%2,8%2,1%0,2%0,1%18,9%2,9%19,2%74,2%25,8%+2.261+1.09071,6–75,0%
Itapema · SC60.04174,4%19,1%2,5%2,7%0,8%0,3%0,1%22,0%2,2%22,4%78,8%21,2%+1.622+81276,9–79,5%
Biguaçu · SC57.67962,7%28,3%3,6%3,2%1,8%0,3%0,3%20,0%4,1%21,0%68,8%31,2%+2.088+1.00166,0–69,8%
Araranguá · SC55.06467,3%24,5%3,0%3,0%1,7%0,3%0,2%20,2%2,8%21,2%72,9%27,1%+1.714+85770,4–73,8%
Caçador · SC53.29760,3%31,4%3,4%2,7%1,8%0,2%0,2%22,9%4,1%23,6%65,9%34,1%+1.784+83963,3–66,9%
Gaspar · SC51.55771,2%20,7%2,8%3,2%1,6%0,4%0,2%18,8%3,2%19,3%76,8%23,2%+1.818+89974,3–77,6%
Rio do Sul · SC51.07572,8%18,8%3,0%3,3%1,5%0,5%0,2%18,9%2,7%19,3%78,6%21,4%+1.909+93976,1–79,5%
Indaial · SC50.89873,3%17,8%3,1%3,6%1,6%0,5%0,2%19,4%3,4%19,8%79,5%20,5%+2.005+98476,8–80,4%
Içara · SC43.84271,3%21,1%2,5%3,1%1,7%0,2%0,1%19,3%2,9%20,2%76,5%23,5%+1.302+66974,2–77,3%
Canoinhas · SC42.69367,6%24,2%3,4%2,2%2,3%0,1%0,2%20,8%3,7%20,8%73,2%26,8%+1.619+77170,7–74,1%
São Francisco do Sul · SC42.66765,9%26,4%3,1%2,9%1,3%0,3%0,2%24,7%3,3%25,2%71,2%28,8%+1.307+63368,8–72,0%
Mafra · SC42.43172,3%19,3%3,2%2,6%2,1%0,2%0,2%18,4%4,0%18,7%78,1%21,9%+1.608+78075,5–78,9%
Imbituba · SC42.18457,0%34,5%3,5%3,1%1,5%0,2%0,2%23,8%3,9%25,3%62,7%37,3%+1.240+54660,1–63,7%
Videira · SC39.17570,8%22,3%2,5%2,2%1,7%0,3%0,2%20,9%3,2%21,1%75,5%24,5%+1.222+58873,4–76,3%
Tijucas · SC36.91170,7%21,7%2,8%2,8%1,2%0,5%0,2%21,9%3,2%22,4%75,9%24,1%+1.143+56673,6–76,7%
Laguna · SC36.42257,5%34,3%3,0%3,0%1,8%0,2%0,2%21,0%3,8%22,6%63,0%37,0%+1.023+44560,4–64,0%
Timbó · SC35.84675,6%15,4%3,1%3,3%1,7%0,5%0,3%17,4%3,2%17,7%81,8%18,2%+1.487+72779,1–82,7%
Xanxerê · SC34.91161,9%30,7%3,0%2,6%1,5%0,3%0,1%16,7%2,8%16,8%66,9%33,1%+1.277+60764,6–67,8%
Guaramirim · SC33.62872,9%19,7%2,7%2,7%1,6%0,3%0,2%18,9%2,6%19,3%78,0%22,0%+1.095+54275,7–78,8%
São Miguel do Oeste · SC32.02164,6%25,6%3,3%3,3%2,6%0,4%0,2%20,3%2,4%20,8%71,3%28,7%+1.386+66568,2–72,3%
Rio Negrinho · SC31.74072,8%19,7%2,9%2,2%1,9%0,3%0,2%21,4%3,3%22,0%78,0%22,0%+949+48175,7–78,7%
Curitibanos · SC31.34363,7%29,1%2,7%2,2%1,9%0,2%0,2%23,4%4,7%23,9%68,6%31,4%+896+42866,4–69,4%
Barra Velha · SC29.65171,8%21,9%2,5%2,0%1,2%0,3%0,2%22,5%3,0%22,9%76,1%23,9%+751+37474,2–76,8%
Araquari · SC28.34267,7%25,3%2,4%2,6%1,5%0,2%0,2%21,5%3,0%22,5%72,5%27,5%+721+36170,3–73,2%
Pomerode · SC27.22774,9%16,1%2,9%3,3%2,0%0,6%0,3%19,4%3,3%20,0%81,1%18,9%+1.040+52678,4–82,0%
Campos Novos · SC26.90067,8%26,3%2,1%1,9%1,6%0,3%0,1%22,1%3,4%22,5%71,8%28,2%+645+31470,0–72,5%
Penha · SC26.26770,2%21,6%3,5%2,9%1,4%0,2%0,2%21,9%3,1%22,7%75,8%24,2%+860+43173,3–76,7%
Fraiburgo · SC26.26566,5%26,4%2,7%2,2%1,8%0,2%0,1%19,9%3,7%20,3%71,3%28,7%+809+38969,2–72,1%
Porto União · SC25.68465,9%25,5%3,1%3,1%2,0%0,2%0,2%23,0%3,7%23,2%71,8%28,2%+971+46469,1–72,7%
Braço do Norte · SC25.56276,8%15,5%2,7%2,8%1,8%0,2%0,2%16,4%2,5%17,4%82,1%17,9%+780+42479,8–82,9%
Garopaba · SC24.08659,1%32,9%3,7%2,6%1,1%0,5%0,2%20,0%3,3%21,1%64,5%35,5%+753+34662,0–65,5%
Balneário Piçarras · SC23.27770,3%22,8%2,9%2,3%1,2%0,3%0,2%24,0%2,8%24,6%75,0%25,0%+619+30972,9–75,7%
São João Batista · SC23.14476,0%17,4%2,4%3,0%0,8%0,2%0,1%18,9%2,9%19,1%80,6%19,4%+703+34378,5–81,2%
Xaxim · SC22.98767,0%26,7%2,3%2,0%1,9%0,1%0,1%17,2%2,9%17,5%71,3%28,7%+669+32169,3–72,0%
Forquilhinha · SC22.44470,1%23,1%2,3%2,6%1,6%0,2%0,2%17,0%2,6%18,5%74,8%25,2%+526+28272,7–75,5%
Joaçaba · SC22.37070,2%22,0%2,8%2,5%1,9%0,3%0,2%19,4%2,6%20,2%75,5%24,5%+711+35773,2–76,4%
Sombrio · SC22.22669,5%22,8%3,4%2,9%1,2%0,2%0,1%16,9%2,9%17,8%74,8%25,2%+700+35272,5–75,6%
Itapoá · SC21.62366,7%25,8%2,8%2,3%1,8%0,3%0,2%24,4%3,5%25,0%71,8%28,2%+639+31069,5–72,6%
Maravilha · SC20.39569,7%22,0%3,4%2,8%1,6%0,2%0,2%16,1%2,4%17,1%75,3%24,7%+692+35272,8–76,2%
Santo Amaro da Imperatriz · SC20.29466,5%24,3%3,4%3,0%2,1%0,3%0,2%14,8%3,2%15,8%72,8%27,2%+796+39269,9–73,8%
Porto Belo · SC20.04172,7%20,1%2,8%3,1%0,8%0,2%0,1%22,8%2,8%23,6%77,6%22,4%+540+27875,5–78,4%
Ituporanga · SC19.87278,6%15,1%2,2%2,1%1,8%0,2%0,1%15,7%2,3%16,3%83,0%17,0%+540+28081,1–83,6%
São Joaquim · SC19.52264,4%26,9%3,2%2,1%3,0%0,2%0,2%23,8%4,0%25,0%70,3%29,7%+586+28767,6–71,3%
Orleans · SC19.33378,4%15,4%1,7%2,3%1,8%0,3%0,1%18,4%2,9%19,3%82,7%17,3%+449+24980,8–83,3%
Bombinhas · SC19.11068,4%23,9%2,9%3,1%0,8%0,7%0,2%21,2%3,5%22,4%73,6%26,4%+516+26571,3–74,5%
São Lourenço do Oeste · SC19.02664,2%28,5%2,4%2,5%2,0%0,1%0,1%19,5%2,9%20,0%69,2%30,8%+591+28366,9–70,0%
Capivari de Baixo · SC18.20763,9%28,3%3,3%2,8%1,4%0,2%0,2%17,7%3,5%18,4%69,2%30,8%+610+29266,8–70,1%
Urussanga · SC17.33072,9%18,4%3,1%2,5%2,7%0,3%0,1%25,0%3,1%24,5%78,9%21,1%+727+33376,2–79,8%
Capinzal · SC17.17463,8%28,9%2,6%2,6%1,7%0,3%0,1%18,7%3,2%19,2%68,8%31,2%+540+25866,5–69,6%
Guabiruba · SC17.16276,0%16,8%2,8%2,6%1,4%0,3%0,2%13,2%3,5%13,5%81,0%19,0%+591+29178,8–81,7%
Governador Celso Ramos · SC16.83574,2%18,9%2,9%2,3%1,3%0,2%0,2%17,0%2,9%17,9%79,0%21,0%+465+24376,9–79,7%
Herval d'Oeste · SC16.80465,8%27,0%2,6%2,2%2,1%0,2%0,1%19,8%2,8%20,2%70,7%29,3%+528+25468,5–71,5%
Itaiópolis · SC16.68077,4%17,1%1,9%1,9%1,6%0,1%0,1%18,1%3,5%18,3%81,2%18,8%+420+20679,6–81,8%
Jaguaruna · SC16.42570,7%22,7%2,8%2,1%1,2%0,3%0,1%18,3%3,1%19,0%75,2%24,8%+443+22273,2–75,9%
Pinhalzinho · SC15.63161,4%29,4%3,7%2,7%2,3%0,3%0,2%15,9%3,1%16,3%67,6%32,4%+668+31864,8–68,7%
Ibirama · SC15.46673,1%18,0%3,1%3,4%1,8%0,4%0,2%21,7%3,3%22,1%79,2%20,8%+589+29076,5–80,1%
Três Barras · SC15.07461,9%29,9%2,7%2,0%3,4%0,1%0,1%22,4%4,7%22,9%67,5%32,5%+508+24164,9–68,4%
Cocal do Sul · SC14.81071,4%19,4%3,1%3,6%2,2%0,3%0,1%20,7%3,2%20,8%77,7%22,3%+635+30374,9–78,7%
Taió · SC14.73780,5%13,8%2,2%1,9%1,4%0,2%0,1%19,6%2,5%19,9%84,5%15,5%+374+18782,8–85,1%
Papanduva · SC14.65863,9%29,9%2,3%1,8%1,9%0,1%0,1%17,2%4,7%17,4%68,1%31,9%+421+20066,2–68,8%
Presidente Getúlio · SC14.26877,3%16,3%2,2%2,6%1,4%0,2%0,1%17,3%2,8%17,7%81,7%18,3%+404+20379,8–82,4%
Morro da Fumaça · SC14.20777,9%15,8%2,3%2,5%1,3%0,1%0,1%17,8%2,4%18,6%82,3%17,7%+355+19080,4–82,9%
Schroeder · SC14.00473,9%18,8%2,9%2,8%1,2%0,2%0,1%13,6%2,5%13,9%79,0%21,0%+501+24476,7–79,7%
Seara · SC13.94257,5%33,2%3,4%2,5%2,9%0,3%0,1%17,5%3,7%17,6%63,7%36,3%+619+29360,8–64,8%
Balneário Rincão · SC13.69864,4%29,6%2,0%2,0%1,8%0,1%0,2%22,9%3,2%24,8%68,5%31,5%+208+10266,6–69,2%
Massaranduba · SC13.33579,7%13,1%2,3%2,4%2,2%0,3%0,1%15,5%2,7%15,5%84,7%15,3%+480+23082,5–85,4%
Balneário Arroio do Silva · SC13.14161,1%31,9%2,6%2,3%1,8%0,1%0,3%22,3%3,5%23,8%65,8%34,2%+287+13163,7–66,6%
Balneário Gaivota · SC12.98863,5%29,0%3,5%2,2%1,4%0,2%0,1%23,6%2,9%24,6%68,6%31,4%+359+17266,3–69,5%
Otacílio Costa · SC12.68366,8%26,3%2,8%2,1%1,7%0,2%0,1%15,6%3,1%16,7%71,5%28,5%+340+16969,3–72,2%
Abelardo Luz · SC12.62560,1%34,3%2,1%1,7%1,5%0,2%0,2%24,1%2,5%24,5%63,9%36,1%+287+13462,1–64,5%
Ilhota · SC12.43175,1%18,3%2,2%2,4%1,6%0,3%0,2%19,3%3,3%19,9%79,7%20,3%+332+17077,7–80,3%
Nova Veneza · SC12.42976,3%17,6%1,8%2,3%1,7%0,2%0,1%15,6%2,3%16,4%80,5%19,5%+306+16278,7–81,1%
Lauro Müller · SC12.33064,6%27,0%3,0%2,5%2,6%0,2%0,1%18,3%4,3%19,7%70,3%29,7%+377+18567,7–71,2%
Palmitos · SC12.29771,9%21,3%2,2%1,6%2,6%0,2%0,2%17,7%2,7%17,9%76,6%23,4%+383+18674,5–77,3%
Pouso Redondo · SC12.26077,4%17,1%1,8%2,1%1,4%0,1%0,1%18,1%2,5%18,5%81,2%18,8%+296+14979,5–81,8%
Santa Cecília · SC12.25563,5%31,5%1,6%1,8%1,4%0,1%0,1%24,6%4,6%25,6%66,9%33,1%+188+8865,4–67,5%
Garuva · SC12.18772,0%21,7%2,1%2,5%1,5%0,1%0,2%18,5%3,2%19,2%76,3%23,7%+307+15674,4–77,0%
Itapiranga · SC12.18770,3%20,0%3,2%3,0%3,2%0,2%0,1%18,4%2,4%19,0%77,0%23,0%+519+25774,0–78,0%
Correia Pinto · SC12.10858,3%35,7%2,1%1,9%1,9%0,1%0,1%17,1%3,7%17,8%62,4%37,6%+303+13860,5–63,1%
Dionísio Cerqueira · SC12.09058,1%36,5%1,7%2,2%1,2%0,1%0,2%24,8%2,8%25,9%61,7%38,3%+217+9260,0–62,4%
Corupá · SC11.99075,7%17,1%3,0%2,0%1,6%0,4%0,2%13,6%3,4%13,9%80,7%19,3%+411+20278,5–81,4%
Siderópolis · SC11.78465,4%25,4%2,7%3,0%3,1%0,2%0,2%21,4%3,2%21,9%71,7%28,3%+471+22768,8–72,7%
Balneário Barra do Sul · SC11.41868,7%25,1%2,2%2,2%1,5%0,2%0,2%23,0%2,5%23,8%72,9%27,1%+263+13271,0–73,6%
Nova Trento · SC11.34375,9%17,3%2,6%2,3%1,7%0,1%0,2%15,8%3,6%15,9%80,6%19,4%+379+18278,5–81,3%
São José do Cedro · SC10.94771,8%21,2%2,0%2,4%2,4%0,1%0,1%15,0%3,2%15,0%76,6%23,4%+378+18174,5–77,4%
Turvo · SC10.40979,7%14,7%2,0%1,9%1,3%0,3%0,2%14,1%2,1%15,2%83,6%16,4%+210+12581,9–84,2%
Luiz Alves · SC10.21179,1%14,5%2,1%2,4%1,5%0,3%0,1%12,6%2,2%12,8%83,5%16,5%+314+15681,6–84,1%
Imaruí · SC10.18754,6%39,0%2,6%2,3%1,3%0,1%0,1%21,2%4,2%22,7%58,9%41,1%+214+8356,9–59,7%
Campo Alegre · SC10.13379,2%14,6%2,1%1,7%2,0%0,3%0,1%18,1%2,7%18,2%83,5%16,5%+296+14381,6–84,1%
Canelinha · SC10.12374,5%20,1%2,0%1,9%1,4%0,1%0,1%18,2%3,9%18,6%78,2%21,8%+237+11876,6–78,8%
São Ludgero · SC9.94976,2%16,4%2,5%2,9%1,5%0,3%0,1%14,2%2,3%15,1%81,3%18,7%+303+16179,1–82,1%
Rodeio · SC9.46475,3%16,6%2,9%2,5%2,3%0,2%0,2%13,8%3,8%13,9%80,9%19,1%+381+18378,5–81,8%
Gravatal · SC9.43773,6%18,9%3,0%2,1%2,0%0,4%0,1%15,0%2,2%16,1%78,8%21,2%+275+14876,5–79,5%
Antônio Carlos · SC9.35676,5%15,1%2,6%2,5%2,8%0,4%0,1%13,3%2,6%13,6%82,3%17,7%+383+18879,7–83,1%
Lontras · SC9.34776,1%17,5%2,3%2,5%1,1%0,3%0,1%17,4%3,2%17,7%80,5%19,5%+272+13478,6–81,2%
Jacinto Machado · SC9.16575,7%17,6%2,5%2,3%1,5%0,2%0,2%16,5%3,0%16,9%80,4%19,6%+273+13778,3–81,0%
Passo de Torres · SC9.12864,0%28,2%3,1%2,5%1,7%0,2%0,2%20,6%3,3%21,7%69,3%30,7%+265+12866,9–70,1%
Rio dos Cedros · SC8.99976,5%16,4%2,0%2,6%2,1%0,2%0,2%14,3%3,3%14,4%81,4%18,6%+314+15279,2–82,1%
Guaraciaba · SC8.88062,6%29,0%2,5%2,7%3,0%0,1%0,2%13,1%2,7%13,5%68,3%31,7%+366+17465,7–69,2%
Sangão · SC8.87778,2%17,2%2,0%1,5%0,9%0,1%0,0%17,1%2,3%17,2%81,4%18,6%+188+9380,0–81,9%
Cunha Porã · SC8.86481,6%12,7%1,5%2,2%1,7%0,2%0,1%13,2%3,2%14,0%85,6%14,4%+205+11583,8–86,1%
Lebon Régis · SC8.73749,2%43,9%3,1%2,2%1,4%0,1%0,2%20,9%4,5%21,9%53,8%46,2%+231+9251,6–54,6%
Faxinal dos Guedes · SC8.70552,3%41,1%2,4%2,0%2,0%0,1%0,1%15,7%3,8%15,8%56,7%43,3%+281+13254,6–57,6%
Pescaria Brava · SC8.42861,1%30,7%3,4%2,5%1,8%0,3%0,2%12,4%3,3%13,8%66,7%33,3%+284+13364,1–67,6%
Apiúna · SC8.37573,1%19,7%2,1%2,6%1,8%0,6%0,2%16,6%3,2%17,4%78,1%21,9%+246+12775,9–78,8%
Benedito Novo · SC8.29379,8%13,1%2,2%2,6%1,9%0,3%0,1%15,8%3,2%15,8%84,7%15,3%+291+13982,6–85,4%
Irineópolis · SC8.22869,6%23,3%2,9%2,2%1,8%0,1%0,1%16,8%3,3%17,2%74,5%25,5%+267+13072,3–75,2%
São Carlos · SC8.22263,5%28,6%2,5%2,5%2,8%0,1%0,1%15,2%2,9%15,6%68,9%31,1%+310+14866,4–69,8%
Agrolândia · SC8.21179,0%16,1%1,8%1,4%1,3%0,2%0,1%15,2%2,7%15,2%82,4%17,6%+197+9580,9–82,9%
Ponte Serrada · SC8.14256,3%38,7%1,9%1,5%1,4%0,1%0,1%21,5%3,2%21,9%59,7%40,3%+170+7758,1–60,3%
Alfredo Wagner · SC8.13976,7%17,6%2,3%1,6%1,7%0,1%0,1%13,9%2,5%15,4%80,6%19,4%+145+9178,9–81,2%
Urubici · SC8.13972,9%20,1%2,6%2,4%1,8%0,1%0,2%16,9%2,2%17,6%77,7%22,3%+237+12275,6–78,5%
Catanduvas · SC8.11865,5%27,7%2,8%1,8%1,9%0,1%0,1%14,7%2,8%15,0%70,1%29,9%+261+12568,1–70,9%
Coronel Freitas · SC8.08163,5%31,5%1,8%1,4%1,5%0,3%0,0%16,1%3,0%16,1%66,9%33,1%+200+9565,4–67,5%
Quilombo · SC8.06658,0%36,1%2,8%1,5%1,4%0,1%0,1%16,8%3,4%17,1%62,0%38,0%+220+10360,1–62,7%
Santa Rosa do Sul · SC7.76070,3%22,8%3,0%2,3%1,3%0,3%0,1%18,5%2,6%19,4%75,0%25,0%+212+10872,9–75,8%
Irani · SC7.72462,5%29,1%4,1%2,1%2,1%0,1%0,0%16,7%3,5%17,5%68,2%31,8%+281+13465,6–69,2%
São José do Cerrito · SC7.72252,1%41,8%2,5%1,7%1,8%0,1%0,0%14,7%3,3%15,5%56,1%43,9%+204+8754,2–56,9%
Iporã do Oeste · SC7.71568,9%21,0%3,6%2,7%3,4%0,3%0,1%15,3%3,2%15,5%75,8%24,2%+374+18072,7–76,9%
Saudades · SC7.58963,3%26,9%2,5%3,4%3,5%0,2%0,1%12,1%2,5%12,3%70,0%30,0%+375+17966,9–71,1%
Campo Erê · SC7.54050,4%44,3%2,6%1,6%1,0%0,1%0,1%20,2%3,3%21,6%53,9%46,1%+137+4552,3–54,6%
Mondaí · SC7.44159,7%30,6%3,4%3,4%2,5%0,2%0,1%13,9%2,7%14,2%66,2%33,8%+356+16963,2–67,3%
Paulo Lopes · SC7.41167,1%26,8%2,6%1,6%1,5%0,2%0,1%15,7%3,5%17,4%71,2%28,8%+133+7069,4–71,9%
São João do Sul · SC7.39872,2%19,7%3,4%2,2%2,4%0,1%0,1%15,6%2,9%17,1%77,8%22,2%+216+11975,3–78,6%
São Domingos · SC7.34362,9%32,4%2,0%1,3%1,2%0,1%0,1%17,0%3,6%17,1%66,1%33,9%+162+7764,6–66,6%
Descanso · SC7.24163,8%27,2%3,3%2,7%2,6%0,3%0,1%15,4%2,5%15,9%69,9%30,1%+306+14767,1–70,9%
Armazém · SC7.19573,0%20,6%2,5%1,8%1,8%0,1%0,2%14,6%2,3%15,1%77,4%22,6%+212+10575,4–78,1%
Monte Carlo · SC6.98954,7%39,2%2,8%1,9%1,2%0,1%0,1%21,0%5,2%21,8%58,7%41,3%+162+6956,8–59,5%
Monte Castelo · SC6.98263,3%30,3%3,0%1,8%1,4%0,1%0,1%17,4%4,0%18,1%67,6%32,4%+185+8865,6–68,4%
Anita Garibaldi · SC6.94353,7%39,2%3,4%2,2%1,3%0,1%0,1%19,2%4,5%19,6%58,5%41,5%+218+10056,2–59,3%
Praia Grande · SC6.68863,0%28,5%3,3%2,9%1,9%0,4%0,1%17,0%3,2%18,2%68,8%31,2%+224+10866,2–69,8%
Tangará · SC6.62072,4%20,8%2,3%2,0%2,2%0,2%0,1%17,7%3,2%18,4%77,0%23,0%+185+9475,0–77,7%
Bom Retiro · SC6.58867,5%25,6%2,6%2,0%2,0%0,1%0,1%19,0%3,1%20,6%72,2%27,8%+143+7570,1–73,0%
Ascurra · SC6.55179,1%14,2%2,0%2,8%1,2%0,4%0,2%17,5%3,5%18,1%83,8%16,2%+182+9581,8–84,4%
Santa Terezinha · SC6.52774,4%19,7%2,7%1,7%1,3%0,1%0,1%16,4%3,4%16,5%78,5%21,5%+188+9076,7–79,1%
Treze de Maio · SC6.51880,7%13,5%2,2%2,3%1,1%0,1%0,1%13,0%2,6%13,2%84,7%15,3%+188+9283,0–85,3%
Águas Mornas · SC6.49370,7%20,5%3,6%2,5%2,2%0,3%0,2%12,9%4,5%13,8%76,7%23,3%+246+12474,1–77,7%
Maracajá · SC6.44767,2%24,3%3,5%2,4%2,2%0,2%0,2%14,5%3,2%15,3%73,0%27,0%+238+11770,4–73,9%
Treze Tílias · SC6.43976,3%16,5%2,6%2,7%1,6%0,3%0,1%15,1%2,4%15,5%81,3%18,7%+216+10879,1–82,0%
Salete · SC6.34474,2%18,2%3,4%2,2%1,6%0,2%0,2%15,7%3,0%16,2%79,4%20,6%+214+10777,2–80,2%
Guatambú · SC6.23649,9%43,4%2,1%1,7%2,6%0,3%0,1%15,1%3,0%15,7%54,3%45,7%+190+8352,2–55,2%
Major Vieira · SC6.05066,8%25,0%2,9%2,4%2,7%0,1%0,1%17,8%4,5%18,3%72,4%27,6%+217+10569,9–73,3%
Rio do Oeste · SC6.04372,0%18,9%3,3%2,6%2,6%0,4%0,2%14,7%2,6%14,8%78,2%21,8%+274+13175,5–79,2%
Ipumirim · SC6.02656,3%34,6%3,5%2,8%2,5%0,2%0,2%19,8%4,3%20,4%62,4%37,6%+235+10959,6–63,5%
Laurentino · SC6.02075,9%17,4%2,7%2,5%1,2%0,3%0,2%11,5%3,1%11,6%80,6%19,4%+210+10078,5–81,2%
Campo Belo do Sul · SC5.98157,7%37,4%1,9%0,8%2,1%0,0%0,0%19,6%4,3%20,1%61,0%39,0%+119+5459,5–61,6%
Timbó Grande · SC5.89856,0%37,9%3,1%1,6%1,2%0,2%0,0%24,6%3,8%25,7%60,1%39,9%+124+5258,2–60,8%
Itá · SC5.88855,6%33,1%4,0%4,1%2,6%0,4%0,2%15,8%3,2%16,5%63,2%36,8%+308+14459,6–64,5%
Meleiro · SC5.86878,4%15,8%2,1%1,9%1,5%0,2%0,1%12,3%2,3%12,9%82,4%17,6%+153+8080,7–83,0%
Ipuaçu · SC5.69740,2%55,3%2,0%0,9%1,4%0,1%0,1%20,3%2,7%20,5%43,2%56,8%+116+5241,7–43,8%
Ouro · SC5.67871,5%21,3%2,8%2,1%1,8%0,2%0,2%16,3%3,4%16,4%76,4%23,6%+193+9374,2–77,2%
Grão-Pará · SC5.61077,3%15,7%3,0%1,8%1,8%0,2%0,1%12,0%3,3%13,3%82,2%17,8%+149+8580,1–82,9%
Aurora · SC5.54180,9%12,9%2,3%2,2%1,4%0,3%0,0%11,9%1,8%12,0%85,2%14,8%+175+8583,4–85,8%
Trombudo Central · SC5.52476,8%17,5%1,7%2,7%1,0%0,2%0,1%16,3%2,4%16,5%80,7%19,3%+147+7279,0–81,3%
Petrolândia · SC5.52378,1%16,6%1,3%2,0%1,8%0,2%0,1%12,0%2,3%12,0%81,8%18,2%+152+7380,2–82,3%
Água Doce · SC5.46472,2%21,8%1,6%1,9%2,3%0,0%0,1%19,1%2,5%19,4%76,3%23,7%+146+7174,5–76,9%
Rio do Campo · SC5.43675,6%17,6%2,9%2,1%1,3%0,4%0,1%13,9%2,2%14,3%80,3%19,7%+175+8778,2–81,0%
Palma Sola · SC5.41053,4%39,1%3,3%2,1%1,9%0,0%0,1%17,0%3,1%17,7%58,4%41,6%+176+7956,1–59,3%
Rio das Antas · SC5.38369,9%24,2%1,8%1,8%2,1%0,1%0,1%16,1%3,0%17,6%74,0%26,0%+99+5572,2–74,6%
Bela Vista do Toldo · SC5.32169,5%23,9%2,1%1,4%2,8%0,2%0,1%17,4%3,5%17,5%74,1%25,9%+167+8072,0–74,8%
Vidal Ramos · SC5.30875,6%18,6%1,8%1,6%2,0%0,2%0,2%13,4%3,3%13,0%79,6%20,4%+176+8077,8–80,2%
Caibi · SC5.29473,1%21,8%1,8%1,6%1,5%0,2%0,1%16,9%2,2%17,3%76,6%23,4%+116+5875,0–77,1%
Piratuba · SC5.24667,7%24,3%2,7%2,7%2,4%0,2%0,0%15,2%3,2%16,1%73,1%26,9%+176+8770,7–74,0%
Imbuia · SC5.20177,6%16,0%2,8%1,4%2,1%0,0%0,1%12,5%3,2%13,0%82,0%18,0%+149+7780,1–82,6%
São João do Oeste · SC5.10272,9%16,3%2,5%2,9%4,5%0,6%0,3%11,9%2,6%12,3%80,4%19,6%+274+13477,1–81,5%
Angelina · SC5.01761,6%29,0%4,0%2,1%2,7%0,4%0,1%12,5%3,7%13,4%68,0%32,0%+212+10165,1–69,0%
Anchieta · SC4.99157,7%34,7%2,8%2,2%2,4%0,1%0,1%16,3%3,2%16,4%62,8%37,2%+185+8860,4–63,7%
Botuverá · SC4.90877,0%17,1%1,7%2,1%1,6%0,2%0,3%13,7%4,5%14,3%81,1%18,9%+122+6479,3–81,7%
Luzerna · SC4.82975,8%16,2%3,0%2,2%2,2%0,5%0,1%11,6%2,2%12,1%81,4%18,6%+185+9278,9–82,2%
São Pedro de Alcântara · SC4.79569,4%22,5%2,8%2,5%2,4%0,3%0,1%13,7%3,0%14,7%74,9%25,1%+164+8372,5–75,8%
Águas de Chapecó · SC4.73253,0%41,1%1,7%1,6%2,5%0,0%0,1%18,2%3,2%18,3%56,9%43,1%+133+6355,0–57,6%
Agronômica · SC4.55481,4%13,3%1,8%1,9%1,5%0,1%0,1%11,7%2,3%12,3%85,1%14,9%+109+5883,5–85,6%
Timbé do Sul · SC4.54271,5%22,2%2,8%1,7%1,5%0,1%0,1%13,9%2,9%15,3%75,8%24,2%+99+5473,9–76,5%
José Boiteux · SC4.54061,3%32,7%2,1%2,1%1,4%0,2%0,2%18,3%2,3%19,0%65,4%34,6%+114+5363,5–66,1%
Vitor Meireles · SC4.37769,8%22,8%2,7%2,6%2,0%0,0%0,0%15,6%2,9%16,8%74,8%25,2%+123+6472,6–75,6%
Caxambu do Sul · SC4.37453,4%41,5%1,2%1,8%1,9%0,1%0,1%14,7%2,9%15,2%56,8%43,2%+104+4755,2–57,4%
Rio Fortuna · SC4.37280,8%11,2%1,8%2,4%3,1%0,6%0,1%8,9%2,4%9,7%86,4%13,6%+160+8683,9–87,1%
São João do Itaperiú · SC4.27779,2%16,3%1,8%1,3%1,2%0,1%0,1%15,8%2,1%16,2%82,3%17,7%+84+4381,0–82,8%
Pedras Grandes · SC4.15274,8%18,0%2,5%3,0%1,6%0,1%0,1%17,1%3,6%17,8%79,8%20,2%+123+6477,6–80,5%
Cordilheira Alta · SC4.13166,6%27,2%2,5%1,5%2,1%0,1%0,1%13,1%2,5%13,6%70,9%29,1%+119+5868,9–71,5%
Romelândia · SC4.12559,2%33,4%2,5%2,1%2,4%0,2%0,1%16,8%3,6%17,6%64,2%35,8%+129+5961,9–65,0%
Tunápolis · SC4.04372,4%17,4%2,8%2,8%3,9%0,5%0,3%11,1%2,8%11,4%79,4%20,6%+210+10276,3–80,5%
Nova Erechim · SC4.03761,8%30,3%2,1%2,7%2,5%0,3%0,2%15,4%2,8%15,8%67,2%32,8%+148+7064,7–68,1%
Ponte Alta · SC4.02561,0%34,8%1,2%1,6%1,2%0,1%0,1%17,4%4,1%18,5%63,8%36,2%+54+2362,5–64,3%
Guarujá do Sul · SC3.99262,0%30,0%2,9%2,8%2,0%0,2%0,1%18,9%3,4%19,3%67,4%32,6%+145+6964,9–68,4%
Riqueza · SC3.99260,5%32,5%2,4%2,0%2,4%0,1%0,1%14,9%2,7%15,6%65,2%34,8%+124+5863,0–66,0%
Vargem Bonita · SC3.96260,5%32,7%3,8%2,0%0,8%0,1%0,0%16,6%2,8%17,0%65,1%34,9%+122+5763,0–65,9%
Treviso · SC3.94663,6%26,0%3,9%2,7%3,5%0,2%0,1%17,0%3,2%18,5%70,7%29,3%+162+7967,4–71,8%
Nova Itaberaba · SC3.92154,6%38,4%2,5%1,4%2,7%0,2%0,1%12,2%2,6%13,2%59,3%40,7%+122+5357,1–60,2%
Arabutã · SC3.90767,8%24,3%3,5%1,8%2,1%0,3%0,1%13,2%3,2%13,6%73,2%26,8%+146+7170,8–74,1%
Ipira · SC3.85762,2%30,5%3,0%2,1%1,8%0,3%0,0%13,1%3,5%13,5%67,1%32,9%+134+6364,9–68,0%
Bom Jardim da Serra · SC3.85261,5%33,0%2,8%1,0%1,5%0,1%0,0%21,0%2,8%22,9%65,2%34,8%+52+2263,5–65,8%
Erval Velho · SC3.84471,3%22,6%1,9%1,2%2,8%0,0%0,3%16,4%3,0%16,8%75,5%24,5%+104+5173,6–76,1%
Jaborá · SC3.84371,1%21,5%3,1%1,4%2,6%0,2%0,1%13,0%2,2%13,4%76,2%23,8%+136+6673,9–77,0%
Lindóia do Sul · SC3.81065,4%25,9%3,6%1,7%3,0%0,2%0,2%19,6%2,8%20,4%71,3%28,7%+134+6568,6–72,3%
Rancho Queimado · SC3.74472,7%19,5%2,4%3,5%1,7%0,2%0,0%15,1%3,1%16,7%78,0%22,0%+102+5775,7–78,9%
Iraceminha · SC3.71770,6%22,3%2,8%1,6%2,4%0,3%0,1%13,0%2,3%13,4%75,4%24,6%+125+6173,3–76,2%
Paraíso · SC3.60955,0%37,0%2,5%2,1%3,2%0,1%0,1%18,1%3,5%18,3%60,3%39,7%+132+6257,9–61,3%
São Cristóvão do Sul · SC3.55761,1%33,0%2,5%1,8%1,5%0,0%0,1%23,5%3,2%24,9%65,1%34,9%+64+2963,2–65,7%
Passos Maia · SC3.50551,3%43,2%2,1%0,9%2,4%0,0%0,1%21,2%2,9%22,3%54,9%45,1%+70+2753,2–55,6%
Witmarsum · SC3.49472,9%18,7%3,3%2,3%2,5%0,2%0,0%14,1%4,0%14,5%78,7%21,3%+134+6676,1–79,5%
Modelo · SC3.47962,9%26,6%4,1%3,2%3,0%0,1%0,1%12,7%2,4%13,5%70,1%29,9%+173+8366,8–71,2%
Salto Veloso · SC3.44668,8%24,0%3,2%1,8%1,5%0,4%0,3%16,9%3,3%17,5%73,7%26,3%+108+5371,5–74,5%
Dona Emma · SC3.42970,5%19,0%3,2%3,8%2,9%0,4%0,1%16,6%3,4%17,1%77,7%22,3%+163+8074,5–78,8%
Xavantina · SC3.38860,5%32,9%2,2%1,9%1,7%0,5%0,2%13,6%3,5%14,2%65,0%35,0%+100+4762,9–65,7%
Anitápolis · SC3.34365,9%26,1%3,0%1,9%2,6%0,3%0,2%15,3%3,3%16,4%71,4%28,6%+107+5368,9–72,2%
Palmeira · SC3.31765,8%27,3%2,5%2,1%2,2%0,0%0,0%18,3%2,9%20,1%70,5%29,5%+71+3668,4–71,3%
Braço do Trombudo · SC3.30779,2%14,9%1,8%2,3%1,5%0,2%0,2%13,9%2,1%14,3%83,3%16,7%+91+4681,5–83,9%
Major Gercino · SC3.30570,3%22,5%3,1%1,7%1,7%0,2%0,3%20,8%3,8%22,0%75,3%24,7%+82+4373,1–76,0%
Leoberto Leal · SC3.29372,2%19,9%3,2%1,5%2,9%0,2%0,1%13,9%3,8%14,8%77,6%22,4%+111+5775,2–78,5%
Saltinho · SC3.27446,1%46,4%2,9%2,4%2,0%0,0%0,2%17,8%4,2%19,0%51,1%48,9%+100+3948,7–52,1%
São Martinho · SC3.23077,8%14,5%3,6%2,1%1,7%0,2%0,1%11,1%2,2%11,7%83,2%16,8%+116+6080,8–83,9%
Zortéa · SC3.21461,6%32,9%2,1%2,2%1,1%0,1%0,1%15,1%3,0%15,6%65,3%34,7%+79+3763,6–66,0%
Cerro Negro · SC3.20646,9%48,0%1,9%1,6%1,5%0,0%0,1%16,8%3,2%17,5%50,3%49,7%+69+2748,6–50,9%
Calmon · SC3.18638,5%56,0%2,2%1,8%1,3%0,1%0,2%23,7%3,2%26,8%42,1%57,9%+40−1740,3–42,9%
Bocaina do Sul · SC3.18064,9%29,6%1,8%0,7%2,9%0,0%0,0%14,8%3,0%16,7%68,6%31,4%+49+2466,9–69,3%
Arroio Trinta · SC3.12474,4%16,9%2,8%2,3%3,2%0,2%0,2%16,4%2,1%17,5%80,4%19,6%+109+5877,7–81,3%
Capão Alto · SC3.12063,9%26,9%3,4%1,8%3,7%0,1%0,2%17,4%2,9%19,1%70,1%29,9%+106+5267,3–71,2%
Entre Rios · SC3.09741,3%55,3%1,4%0,8%1,1%0,0%0,1%16,3%2,8%17,2%43,5%56,5%+41+1042,4–44,0%
Doutor Pedrinho · SC3.08176,7%14,7%3,4%2,6%2,3%0,0%0,2%17,0%2,9%17,9%82,6%17,4%+108+5780,1–83,5%
Ibicaré · SC3.01874,4%20,0%2,0%1,8%1,5%0,1%0,2%16,0%3,0%16,5%78,3%21,7%+71+3676,6–78,8%
Pinheiro Preto · SC3.01066,1%26,1%2,4%2,4%2,3%0,4%0,2%18,9%2,9%19,5%71,4%28,6%+101+4969,0–72,3%
Vargeão · SC2.99957,2%34,7%3,2%1,9%2,7%0,2%0,1%18,4%3,6%19,3%62,7%37,3%+100+4660,1–63,6%
Bandeirante · SC2.97655,3%36,1%2,5%2,5%3,3%0,2%0,1%16,9%3,2%17,2%61,0%39,0%+120+5658,4–62,1%
São Bonifácio · SC2.93277,8%14,8%1,4%2,7%2,8%0,1%0,3%15,3%3,8%16,1%82,9%17,1%+89+4780,7–83,6%
Atalanta · SC2.91980,6%13,6%2,2%1,9%1,3%0,1%0,2%12,6%2,0%13,2%84,6%15,4%+74+3982,9–85,2%
Brunópolis · SC2.90763,1%33,2%1,4%1,0%1,1%0,1%0,0%17,5%2,9%19,8%65,6%34,4%+11+364,4–66,0%
Planalto Alegre · SC2.90750,5%42,5%2,1%1,7%2,8%0,3%0,1%14,4%3,9%14,9%55,1%44,9%+95+4352,9–56,0%
Iomerê · SC2.88873,8%18,2%3,5%1,7%2,2%0,3%0,2%13,6%2,4%14,0%79,3%20,7%+113+5576,9–80,2%
Peritiba · SC2.87973,9%18,7%3,4%1,4%2,2%0,4%0,0%11,3%2,7%11,8%79,0%21,0%+99+5076,8–79,8%
Serra Alta · SC2.81867,5%26,2%1,9%1,7%2,4%0,2%0,1%11,9%2,9%12,8%71,8%28,2%+75+3769,9–72,5%
Celso Ramos · SC2.76657,7%34,4%2,2%3,9%1,4%0,0%0,4%17,1%3,7%17,8%63,0%37,0%+96+4460,5–63,9%
Galvão · SC2.75063,1%32,2%1,8%1,3%1,5%0,1%0,1%15,7%3,7%16,3%66,3%33,7%+56+2664,8–66,8%
Morro Grande · SC2.72176,9%16,8%2,6%1,9%1,6%0,2%0,0%13,0%2,5%14,3%81,2%18,8%+62+3679,3–81,9%
Ermo · SC2.71175,3%18,6%2,4%2,0%1,6%0,2%0,0%12,7%1,9%14,1%79,5%20,5%+57+3377,6–80,1%
Chapadão do Lageado · SC2.70871,4%20,0%3,6%1,7%3,3%0,0%0,0%11,5%2,7%12,0%77,3%22,7%+112+5574,7–78,2%
Abdon Batista · SC2.68164,8%29,7%2,5%0,9%1,8%0,0%0,3%16,4%2,2%17,3%68,6%31,4%+58+2866,9–69,2%
Ponte Alta do Norte · SC2.63559,7%35,6%2,5%0,9%1,1%0,0%0,2%23,3%5,2%23,9%62,9%37,1%+46+2161,4–63,4%
Vargem · SC2.62857,2%37,2%2,3%0,8%2,1%0,2%0,2%17,5%3,7%19,1%60,9%39,1%+46+1859,2–61,6%
Formosa do Sul · SC2.62255,1%38,2%3,7%1,2%1,6%0,0%0,1%18,4%2,8%18,5%59,6%40,4%+82+3857,5–60,4%
Arvoredo · SC2.62057,7%31,7%3,0%2,5%4,8%0,3%0,0%14,3%1,9%15,6%64,8%35,2%+121+5661,5–66,1%
Painel · SC2.59959,4%32,7%3,6%1,3%2,8%0,1%0,0%18,2%2,5%19,9%64,7%35,3%+73+3362,3–65,6%
Bom Jesus · SC2.59355,0%39,3%2,5%1,7%1,3%0,1%0,1%16,0%2,1%16,7%58,8%41,2%+65+2957,0–59,5%
São Bernardino · SC2.57652,5%40,5%3,7%1,5%1,4%0,2%0,1%16,4%3,4%18,0%57,1%42,9%+67+2654,9–58,0%
Novo Horizonte · SC2.57063,0%31,3%1,6%1,5%2,0%0,4%0,1%15,2%2,9%16,0%66,8%33,2%+60+2865,1–67,5%
Águas Frias · SC2.56659,0%31,7%2,4%2,6%3,9%0,4%0,1%12,0%2,4%12,5%65,3%34,7%+116+5562,4–66,4%
Princesa · SC2.56466,6%24,4%2,9%2,8%3,0%0,1%0,0%13,9%2,8%14,5%72,7%27,3%+106+5170,0–73,7%
Urupema · SC2.52563,0%28,1%3,9%1,5%3,4%0,1%0,1%19,1%3,5%20,8%69,0%31,0%+78+3866,3–70,0%
Matos Costa · SC2.46350,0%43,1%2,6%2,3%2,0%0,0%0,1%22,8%4,2%24,5%54,6%45,4%+56+1952,4–55,5%
União do Oeste · SC2.46363,0%30,7%2,5%1,6%2,1%0,1%0,0%16,1%2,0%17,0%67,3%32,7%+64+3065,3–68,0%
Santa Terezinha do Progresso · SC2.45647,8%44,5%4,0%1,5%2,1%0,0%0,1%18,7%3,9%19,6%52,9%47,1%+78+3250,5–53,9%
Rio Rufino · SC2.42363,2%29,3%4,0%1,4%2,2%0,0%0,1%15,7%2,2%16,9%68,3%31,7%+72+3565,9–69,1%
Sul Brasil · SC2.41454,9%38,0%2,6%2,0%2,4%0,1%0,0%11,4%3,2%12,1%59,7%40,3%+80+3657,4–60,6%
Belmonte · SC2.40065,0%28,7%2,4%1,5%2,2%0,2%0,1%15,0%3,0%15,9%69,3%30,7%+62+3067,3–70,0%
Macieira · SC2.36059,2%34,6%2,4%1,3%2,4%0,0%0,2%18,6%2,8%21,1%63,4%36,6%+33+1261,5–64,1%
Mirim Doce · SC2.26573,9%21,3%1,9%1,7%0,9%0,2%0,0%13,9%2,5%14,7%77,2%22,8%+41+2275,8–77,7%
Jupiá · SC2.25559,3%33,8%3,3%1,6%1,9%0,0%0,1%15,0%2,8%15,8%64,0%36,0%+68+3161,8–64,8%
Frei Rogério · SC2.25168,9%24,5%2,9%1,6%1,7%0,3%0,1%14,9%2,9%15,4%73,4%26,6%+67+3371,4–74,1%
Presidente Nereu · SC2.23773,7%20,4%2,3%1,9%1,4%0,2%0,1%16,6%3,3%16,9%77,7%22,3%+61+3075,9–78,4%
Marema · SC2.21567,0%27,0%1,5%2,0%2,3%0,1%0,1%15,1%2,8%16,0%71,1%28,9%+53+2669,3–71,7%
Santa Helena · SC2.20861,1%30,3%4,3%1,8%2,1%0,2%0,2%12,5%4,4%13,5%67,0%33,0%+82+3964,3–67,9%
Tigrinhos · SC2.04357,8%34,8%2,8%1,0%3,1%0,2%0,2%16,2%3,1%16,6%62,8%37,2%+68+3260,5–63,6%
Ouro Verde · SC2.04067,4%27,6%2,1%1,2%1,6%0,1%0,0%15,8%2,9%17,2%70,8%29,2%+31+1669,2–71,3%
Irati · SC2.03655,9%39,0%2,0%1,0%1,9%0,1%0,1%17,4%3,3%18,3%59,3%40,7%+39+1657,7–59,9%
Santa Rosa de Lima · SC2.01967,2%22,1%3,7%1,9%4,7%0,4%0,1%12,1%3,5%13,3%74,5%25,5%+96+4871,2–75,7%
Coronel Martins · SC2.01057,6%35,3%2,1%1,2%3,2%0,3%0,2%15,9%3,5%16,1%62,4%37,6%+68+3260,2–63,2%
Paial · SC1.99950,8%41,6%2,1%1,5%3,4%0,5%0,1%16,2%2,7%17,5%55,8%44,2%+60+2453,5–56,8%
Ibiam · SC1.98567,5%26,0%2,2%1,2%2,7%0,4%0,1%16,6%1,8%18,1%71,9%28,1%+44+2369,9–72,6%
Lacerdópolis · SC1.97975,7%18,5%2,3%1,2%2,0%0,2%0,1%12,2%2,8%12,5%79,7%20,3%+54+2778,0–80,3%
Bom Jesus do Oeste · SC1.87667,2%26,1%3,4%1,1%1,8%0,3%0,2%12,5%3,0%12,7%71,7%28,3%+63+3069,7–72,5%
Cunhataí · SC1.86870,8%21,0%2,6%2,5%2,9%0,1%0,1%11,6%2,5%12,2%76,4%23,6%+72+3673,9–77,3%
Barra Bonita · SC1.85555,5%34,2%2,6%2,6%4,7%0,3%0,1%15,3%3,3%16,2%62,4%37,6%+85+3959,2–63,6%
Flor do Sertão · SC1.77256,6%32,9%5,8%2,2%2,1%0,2%0,1%15,8%3,6%16,8%63,7%36,3%+81+3860,4–64,9%
Alto Bela Vista · SC1.76462,2%25,8%3,3%3,2%5,1%0,2%0,3%15,2%3,5%16,4%70,4%29,6%+92+4566,6–71,7%
São Miguel da Boa Vista · SC1.75751,5%37,1%4,2%3,0%4,0%0,1%0,1%17,3%2,5%18,1%59,1%40,9%+91+4155,5–60,5%
Jardinópolis · SC1.69960,8%30,6%4,1%2,5%1,8%0,3%0,0%12,3%2,7%13,4%66,7%33,3%+65+3064,0–67,7%
Presidente Castello Branco · SC1.67077,1%16,9%1,5%1,9%2,6%0,1%0,0%11,6%1,9%12,3%81,3%18,7%+44+2379,4–81,9%
Lajeado Grande · SC1.59366,7%27,1%2,5%1,1%2,4%0,2%0,0%13,9%2,4%14,4%71,0%29,0%+46+2269,1–71,7%
Santiago do Sul · SC1.53853,6%39,2%1,9%0,9%3,6%0,2%0,6%17,8%2,8%18,1%58,4%41,6%+51+2456,2–59,3%

Faixa = menor e maior % de Flavio Bolsonaro no 2º turno entre as 5 premissas de transferência: quanto mais larga, mais o resultado da cidade depende de para onde vai o voto dos eliminados.

Premissas e como a conta é feita

  1. Votos do 1º turno por cidade: resultado oficial do TSE (OBSERVADO).
  2. Flavio Bolsonaro e Lula mantêm, em cada cidade, os votos que tiveram no 1º turno.
  3. Os votos dos demais candidatos se dividem pela premissa escolhida (a mesma fração em todas as cidades):
    • Premissa declarada nas simulações: 79% para Flavio Bolsonaro, 21% para Lula, 0% para branco, nulo ou abstenção.
    • Como em 2022, no teto estimado para o finalista da direita: 61% para Flavio Bolsonaro, 29% para Lula, 10% para branco, nulo ou abstenção.
    • Como em 2022, no piso estimado para o finalista da direita: 40% para Flavio Bolsonaro, 37% para Lula, 23% para branco, nulo ou abstenção.
    • Metade para cada finalista e 15% para branco, nulo ou ausência: 43% para Flavio Bolsonaro, 43% para Lula, 15% para branco, nulo ou abstenção.
    • Como em 2018: a maior parte para o finalista do PT: 27% para Flavio Bolsonaro, 58% para Lula, 15% para branco, nulo ou abstenção.
  4. O total de cada cidade segue o comparecimento estimado para o 2º turno pelo modelo de participação: a abstenção nacional é fixada no nível escolhido e distribuída entre as cidades pelo padrão histórico de cada uma. Quem entra ou sai do comparecimento tem a mesma composição de voto da cidade.
  5. Cidades somam o estado; estados somam o Brasil. O exterior fica de fora, como no modelo de participação. A soma das cidades reproduz o resultado nacional publicado em /participacao.

O que a conta não sabe: que a transferência varia de cidade para cidade e que a campanha do 2º turno mobiliza de forma diferente cada eleitorado. Por isso a página mostra todas as premissas lado a lado, em vez de uma só resposta. Na noite da eleição, a projeção pelo eleitorado passa a usar as urnas já apuradas.