Pular para o conteúdo
Berrantômetro
Menu

O Berrantômetro não faz pesquisa eleitoral. Analisa dados públicos oficiais e pesquisas registradas no TSE, com a fonte em cada card. Estimativa é cenário, não é resultado. Leia o aviso completo

2º turno · 25/10/2026 · Presidente

Estimativa do 2º turno por cidade

Estimado × apurado, cidade por cidade →A estimativa de cada cidade pelo padrão de transferência de 2022, com a apuração do TSE entrando ao lado no domingo.Abrir

Parte do resultado oficial do 1º turno em cada uma das 5.571 cidades. Flavio Bolsonaro e Lula mantêm os votos que tiveram; os votos dos demais candidatos se dividem pela premissa de transferência escolhida; e o total da cidade segue o comparecimento estimado para o 2º turno. As cidades somam o estado e o Brasil. É uma conta condicional às premissas, não previsão: o resultado é o do TSE, no domingo, na apuração. Outra estimativa, pelo padrão de transferência de 2022 em cada cidade, acompanha a apuração lado a lado em estimado × apurado.

Premissa de transferência dos votos dos eliminados

Nesta premissa, de cada 100 votos dos eliminados: 27 vão para Flavio Bolsonaro, 58 para Lula e 15 para branco, nulo ou abstenção.

Abstenção no país, em relação ao 1º turno

Brasil (sem o exterior)

◌ CENÁRIOparticipação no 2º turno (modelo participacao_2t) · premissa: como em 2018: a maior parte para o finalista do pt

Conta só as cidades do Brasil: o voto no exterior fica de fora. Por isso o 1º turno aqui é um pouco menor que o total oficial do TSE (que soma o exterior). O total com o exterior está em estimado × apurado.

Flavio Bolsonaro

49,7%

56.993.103 votos · +1.032.500 sobre o 1º turno sem o exterior (55.960.603, 47,0% dos válidos)

Lula

50,3%

57.604.551 votos · +3.882.400 sobre o 1º turno sem o exterior (53.722.151, 45,2% dos válidos)

Flavio Bolsonaro venceria em 2.809 cidades e Lula em 2.762. 99 cidades mudariam de lado em relação ao 1º turno. Comparecimento estimado: 121.777.454 (77,2% dos aptos), contra 124.934.069 no 1º turno.

Os “tetos”: o resultado nacional em cada premissa (abstenção +2,0 pt)
PremissaPara Flavio BolsonaroPara LulaFlavio BolsonaroLula
Premissa declarada nas simulações79%21%53,22%46,78%
Como em 2022, no teto estimado para o finalista da direita61%29%52,21%47,79%
Como em 2022, no piso estimado para o finalista da direita40%37%51,08%48,92%
Metade para cada finalista e 15% para branco, nulo ou ausência43%43%50,96%49,04%
Como em 2018: a maior parte para o finalista do PT27%58%49,73%50,27%

“Para Flavio Bolsonaro” e “Para Lula” = parte dos votos dos eliminados no 1º turno que cada premissa manda para cada finalista. O teto e o piso de 2022 são as faixas da estimativa de transferência daquela eleição (transferência de votos); a premissa declarada é a das simulações do site.

Por estado

◌ CENÁRIOsoma das cidades
UFFlavio Bolsonaro 1º turnoFlavio Bolsonaro 2º turnoganho de Flavio BolsonaroLula 1º turnoLula 2º turnoganho de Lula
SP51,9%55,4%+382.39238,2%44,6%+1.184.356cidades
MG48,2%51,2%+166.83143,3%48,8%+479.417cidades
RJ53,0%55,7%+35.27439,4%44,3%+292.114cidades
BA28,5%30,2%+80.01166,2%69,8%+162.795cidades
PR59,9%63,2%+81.28431,2%36,8%+292.663cidades
RS55,6%58,8%+50.19435,7%41,2%+246.582cidades
PE31,0%32,8%+58.95663,5%67,2%+127.351cidades
CE31,3%33,0%+49.35763,3%67,0%+107.062cidades
PA44,5%46,5%−36.44749,9%53,5%+23.795cidades
SC66,7%69,8%+37.27225,0%30,2%+187.803cidades
MA30,9%32,6%+3.36964,0%67,4%+3.162cidades
GO53,6%59,1%+86.51131,1%40,9%+289.311cidades
PB33,1%34,9%+29.13761,3%65,1%+63.414cidades
ES54,8%57,5%+12.77237,8%42,5%+72.328cidades
AM45,0%47,4%−5.43548,2%52,6%+30.395cidades
PI24,1%25,6%+13.44471,0%74,4%+14.849cidades
RN34,8%36,6%+18.44759,8%63,4%+39.521cidades
MT65,1%67,3%−8.40929,2%32,7%+44.874cidades
AL40,4%42,1%+1.21954,7%57,9%+19.564cidades
DF51,3%55,0%+34.40438,1%45,0%+95.523cidades
MS58,6%61,1%−15.88834,7%38,9%+29.710cidades
SE30,6%32,8%+13.45162,7%67,2%+28.178cidades
RO67,5%70,0%−10.65525,9%30,0%+25.172cidades
TO50,4%52,7%−10.85343,4%47,3%+7.960cidades
AC64,6%67,1%−14.54128,7%32,9%+6.528cidades
AP45,7%48,7%−7.44245,7%51,3%+2.964cidades
RR71,1%73,4%−12.15522,9%26,6%+5.008cidades

1º turno = % dos votos válidos (OBSERVADO, TSE). 2º turno = % dos votos dos dois finalistas. Ganho = votos estimados no 2º turno − votos do 1º turno; fica negativo onde a abstenção estimada sobe mais do que o voto recebido dos eliminados.

Onde Flavio Bolsonaro mais ganha votos

  1. 1São Paulo · SP · Flavio Bolsonaro 46,0% × Lula 54,0%+129.586
  2. 2Rio de Janeiro · RJ · Flavio Bolsonaro 50,7% × Lula 49,3%+37.493
  3. 3Brasília · DF · Flavio Bolsonaro 55,0% × Lula 45,0%+34.404
  4. 4Belo Horizonte · MG · Flavio Bolsonaro 51,9% × Lula 48,1%+24.622
  5. 5Salvador · BA · Flavio Bolsonaro 29,5% × Lula 70,5%+24.303
  6. 6Fortaleza · CE · Flavio Bolsonaro 41,7% × Lula 58,3%+21.167
  7. 7Goiânia · GO · Flavio Bolsonaro 60,9% × Lula 39,1%+20.520
  8. 8Curitiba · PR · Flavio Bolsonaro 61,9% × Lula 38,1%+19.812
  9. 9Guarulhos · SP · Flavio Bolsonaro 52,9% × Lula 47,1%+11.297
  10. 10Recife · PE · Flavio Bolsonaro 40,5% × Lula 59,5%+10.529
  11. 11São Bernardo do Campo · SP · Flavio Bolsonaro 45,7% × Lula 54,3%+9.194
  12. 12Natal · RN · Flavio Bolsonaro 46,5% × Lula 53,5%+8.588
  13. 13Campinas · SP · Flavio Bolsonaro 55,5% × Lula 44,5%+8.514
  14. 14João Pessoa · PB · Flavio Bolsonaro 48,3% × Lula 51,7%+8.502
  15. 15Porto Alegre · RS · Flavio Bolsonaro 45,1% × Lula 54,9%+8.359

Votos a mais no 2º turno sobre o 1º, na premissa escolhida. Cidades grandes dominam a lista porque têm mais votos de eliminados para receber.

Onde Lula mais ganha votos

  1. 1São Paulo · SP · Flavio Bolsonaro 46,0% × Lula 54,0%+346.559
  2. 2Rio de Janeiro · RJ · Flavio Bolsonaro 50,7% × Lula 49,3%+126.967
  3. 3Brasília · DF · Flavio Bolsonaro 55,0% × Lula 45,0%+95.523
  4. 4Belo Horizonte · MG · Flavio Bolsonaro 51,9% × Lula 48,1%+71.451
  5. 5Goiânia · GO · Flavio Bolsonaro 60,9% × Lula 39,1%+68.165
  6. 6Curitiba · PR · Flavio Bolsonaro 61,9% × Lula 38,1%+67.072
  7. 7Fortaleza · CE · Flavio Bolsonaro 41,7% × Lula 58,3%+51.298
  8. 8Salvador · BA · Flavio Bolsonaro 29,5% × Lula 70,5%+50.777
  9. 9Manaus · AM · Flavio Bolsonaro 57,3% × Lula 42,7%+41.170
  10. 10Guarulhos · SP · Flavio Bolsonaro 52,9% × Lula 47,1%+35.666
  11. 11Campinas · SP · Flavio Bolsonaro 55,5% × Lula 44,5%+29.189
  12. 12Porto Alegre · RS · Flavio Bolsonaro 45,1% × Lula 54,9%+28.865
  13. 13Belém · PA · Flavio Bolsonaro 46,5% × Lula 53,5%+27.752
  14. 14Recife · PE · Flavio Bolsonaro 40,5% × Lula 59,5%+26.883
  15. 15São Bernardo do Campo · SP · Flavio Bolsonaro 45,7% × Lula 54,3%+24.513

Votos a mais no 2º turno sobre o 1º, na premissa escolhida. Cidades grandes dominam a lista porque têm mais votos de eliminados para receber.

Cidades que mudariam de lado · 99

◌ CENÁRIOcomo em 2018: a maior parte para o finalista do pt
Como os votos dos eliminados foram divididos nesta premissa
Candidato no 1º turnoVotos (Brasil)para Flavio Bolsonaropara Lulabranco, nulo ou ausência
Augusto Cury3.438.83527%58%15%
Renan Santos2.667.30727%58%15%
Ronaldo Caiado2.600.44027%58%15%
Zema323.15927%58%15%
Samara121.85827%58%15%
Hertz Dias42.73027%58%15%
Clariana Barao39.21827%58%15%
Edmilson Costa22.27227%58%15%
Veterinário Wilson Grassi16.50827%58%15%
Rui Costa Pimenta14.82527%58%15%

Nesta premissa a mesma divisão vale para todos os eliminados e todas as cidades: 27% para Flavio Bolsonaro, 58% para Lula e 15% para branco, nulo ou ausência. Os percentuais de cada eliminado em cada cidade estão nas colunas Cury, RS (Renan Santos), C (Caiado), Z (Zema) e Outros da tabela.

1º turno · finalistas1º turno · votos a dividir (% dos válidos)Abstenção e brancos/nulos2º turno estimado
CidadeAptosFlavio BolsonaroLulaCuryRSCZOutrosAbs. 1º t.B/N 1º t.Abs. 2º t.Flavio BolsonaroLulaganho Flavio Bolsonaroganho Lula
Osasco · SP583.99145,5%43,3%4,1%3,8%2,5%0,4%0,4%23,3%5,8%25,4%49,3%50,7%+7.227+21.721
Ananindeua · PA358.24946,2%45,0%3,8%2,9%1,7%0,1%0,3%17,0%4,6%20,9%49,2%50,8%+361+7.943
Ribeirão das Neves · MG218.58446,5%43,9%4,1%2,5%1,9%0,8%0,3%20,8%6,6%22,6%49,8%50,2%+2.329+7.097
Araraquara · SP170.31045,8%44,8%3,3%3,2%2,1%0,5%0,3%21,8%5,9%23,0%49,0%51,0%+2.257+5.851
Sabará · MG94.32345,8%44,2%4,1%2,4%2,2%1,0%0,3%18,9%7,1%20,4%49,2%50,8%+1.260+3.439
Poá · SP89.81146,2%42,9%3,9%3,9%2,4%0,3%0,4%18,9%6,0%20,8%50,0%50,0%+1.207+3.523
Bagé · RS87.80246,0%45,6%3,0%2,4%2,6%0,2%0,2%26,7%5,5%28,9%48,9%51,1%+480+2.025
Nova Lima · MG77.10746,1%42,6%4,4%2,8%2,5%1,3%0,3%17,6%5,2%19,3%50,0%50,0%+1.267+3.385
Jandira · SP76.02245,4%43,7%4,2%3,7%2,5%0,3%0,3%21,2%6,2%23,1%49,2%50,8%+980+2.865
Três Rios · RJ62.48046,1%45,2%3,2%2,2%2,7%0,3%0,3%21,8%5,0%24,1%49,1%50,9%+423+1.650
São Borja · RS46.60447,8%46,2%2,3%1,8%1,7%0,1%0,1%25,7%3,6%27,3%49,8%50,2%+196+816
Três Pontas · MG45.34146,2%43,6%4,1%2,4%2,8%0,7%0,2%21,8%5,8%22,8%49,7%50,3%+722+1.778
Congonhas · MG43.88645,2%43,9%5,1%2,5%2,3%0,6%0,3%21,0%6,4%22,7%48,9%51,1%+631+1.716
São Miguel dos Campos · AL43.05148,2%46,9%2,3%1,5%0,9%0,1%0,2%20,9%6,4%24,4%49,9%50,1%−271+210
Ouro Branco · MG30.11246,4%43,4%4,4%2,6%2,0%1,0%0,2%17,5%5,4%18,9%49,9%50,1%+458+1.203
São Joaquim de Bicas · MG25.07445,3%45,3%4,3%2,5%1,6%0,7%0,2%23,8%6,1%25,7%48,5%51,5%+234+740
Pompéu · MG24.33046,9%45,3%3,6%1,5%1,8%0,7%0,1%25,2%6,4%25,8%49,6%50,4%+292+703
Estreito · MA24.14647,7%46,0%2,9%1,9%1,4%0,1%0,1%21,3%2,5%23,7%49,9%50,1%+34+399
Tupaciguara · MG20.96647,6%46,6%1,7%1,3%2,5%0,2%0,1%24,1%4,1%25,1%49,6%50,4%+139+415
Carandaí · MG20.68147,2%45,2%3,3%2,1%1,5%0,5%0,1%17,8%7,9%18,9%49,8%50,2%+218+584
Conceição das Alagoas · MG20.15948,1%46,8%2,2%1,5%1,1%0,3%0,1%23,4%3,6%24,0%49,9%50,1%+152+387
São João Nepomuceno · MG20.10646,4%44,2%4,4%2,1%2,0%0,6%0,2%22,4%4,6%23,6%49,6%50,4%+267+700
Morrinhos · CE19.05348,4%47,7%1,8%1,6%0,3%0,0%0,1%15,8%4,9%19,0%49,8%50,2%−127+52
Bambuí · MG19.00146,7%44,1%3,4%2,0%3,0%0,6%0,2%26,0%5,6%27,9%49,9%50,1%+163+540
Espera Feliz · MG18.16847,5%45,5%3,2%2,2%1,2%0,4%0,1%22,5%5,7%23,2%49,9%50,1%+190+481
São João do Paraíso · MG18.05446,8%46,4%3,2%1,9%1,1%0,5%0,1%23,3%7,9%23,6%49,1%50,9%+211+479
Caxambu · MG17.66145,9%45,5%3,2%1,8%2,7%0,6%0,2%28,7%5,1%29,6%48,9%51,1%+206+521
São Sepé · RS17.07946,5%45,6%2,7%1,5%3,0%0,6%0,2%22,2%4,8%24,5%49,2%50,8%+91+397
Manhumirim · MG17.01347,8%46,2%2,6%1,4%1,3%0,7%0,1%25,5%4,8%27,1%49,8%50,2%+68+293
Jaboticatubas · MG16.25445,4%44,4%5,0%1,4%2,5%1,0%0,2%23,4%5,3%25,6%48,9%51,1%+161+524
São Jerônimo · RS15.91046,4%43,9%3,3%2,8%3,3%0,3%0,1%22,1%5,2%24,8%49,7%50,3%+109+462
Nova Esperança do Piriá · PA15.52848,5%48,1%1,7%1,0%0,6%0,0%0,0%19,7%4,9%24,6%49,7%50,3%−257−139
Rio Claro · RJ14.70047,0%45,6%2,7%2,1%2,4%0,2%0,1%18,5%4,5%20,4%49,5%50,5%+103+364
Pirapora do Bom Jesus · SP14.15845,7%45,6%3,1%3,4%1,7%0,2%0,3%24,7%4,9%27,8%48,7%51,3%+36+298
São Simão · GO13.33246,5%44,0%2,0%2,0%5,4%0,1%0,1%25,8%4,1%27,9%49,8%50,2%+116+396
Crixás · GO13.01742,3%42,0%0,7%0,6%14,3%0,1%0,0%28,3%3,5%32,7%47,6%52,4%+128+542
Vila Valério · ES12.91947,5%46,3%2,8%1,8%1,4%0,3%0,1%18,4%3,8%20,0%49,6%50,4%+77+273
Santa Margarida · MG12.91047,5%47,3%1,6%1,4%1,6%0,6%0,0%16,1%4,6%16,3%49,3%50,7%+133+298
Tocantins · MG12.64947,2%45,8%3,1%1,7%1,6%0,5%0,2%16,7%5,6%17,6%49,6%50,4%+140+356
Turvo · PR11.86346,7%45,9%2,8%1,6%2,8%0,1%0,1%19,1%3,6%20,7%49,3%50,7%+94+303
São Gonçalo do Rio Abaixo · MG11.72145,6%45,6%4,0%1,8%2,0%0,8%0,2%17,4%6,9%19,4%48,6%51,4%+108+349
Fronteira · MG10.74848,1%46,9%2,1%1,3%1,2%0,3%0,1%24,7%3,7%25,5%49,8%50,2%+62+184
Canutama · AM10.74047,3%47,3%2,5%0,9%1,9%0,0%0,1%26,1%2,6%30,0%49,2%50,8%−82+42
Resende Costa · MG9.64546,1%42,9%4,9%2,1%3,1%0,8%0,2%19,1%6,4%20,3%49,9%50,1%+163+414
Cantagalo · PR9.11847,6%46,3%2,5%1,7%1,8%0,0%0,1%24,5%4,2%26,8%49,7%50,3%+9+133
Flexeiras · AL8.53848,6%47,8%1,9%1,2%0,4%0,0%0,0%22,0%7,6%25,9%49,8%50,2%−93−26
Santa Terezinha de Goiás · GO8.52444,2%43,7%1,0%0,6%10,4%0,1%0,0%26,6%3,5%31,0%48,4%51,6%+24+238
Ferreira Gomes · AP7.86147,2%45,6%3,8%2,0%1,2%0,1%0,1%20,4%2,3%32,3%49,7%50,3%−334−203
Maurilândia · GO7.55346,6%43,9%1,1%1,1%7,3%0,0%0,1%20,9%3,7%23,0%49,8%50,2%+73+242
Selvíria · MS7.23647,6%46,4%2,7%1,8%1,2%0,1%0,2%27,6%5,2%33,1%49,7%50,3%−106−17
Nova Europa · SP7.17246,9%45,0%3,9%2,5%1,3%0,2%0,2%21,3%6,2%22,4%49,7%50,3%+79+210
Queluz · SP7.11246,6%45,4%3,4%2,7%1,6%0,2%0,2%23,0%4,1%24,6%49,3%50,7%+60+188
Baldim · MG7.09346,1%43,9%3,7%1,2%3,9%1,0%0,2%19,9%4,9%22,0%49,5%50,5%+75+240
Alvorada do Norte · GO6.78043,7%42,2%1,0%1,0%11,9%0,1%0,1%23,7%4,2%28,8%48,5%51,5%+33+241
Dobrada · SP6.72747,2%46,0%2,9%2,5%1,2%0,0%0,2%22,3%5,6%23,1%49,5%50,5%+65+168
Ribeirão Grande · SP6.41346,2%45,6%2,6%2,4%3,0%0,1%0,2%19,4%6,5%20,4%49,0%51,0%+77+199
Periquito · MG6.31848,2%46,8%2,4%0,8%0,8%0,9%0,1%26,1%4,1%27,3%49,9%50,1%+24+93
Iguatama · MG6.25847,3%46,4%2,6%1,5%1,5%0,6%0,1%24,5%6,1%26,6%49,5%50,5%+17+103
Itumirim · MG5.82545,5%45,0%3,6%2,2%2,6%0,9%0,3%19,2%7,0%20,2%48,7%51,3%+87+216
Divinópolis do Tocantins · TO5.77948,2%46,7%2,3%1,1%1,6%0,0%0,0%19,1%4,5%24,1%50,0%50,0%−75−5
Bom Sucesso · PR5.31647,3%45,4%3,0%1,6%2,4%0,1%0,1%20,6%4,0%22,4%49,8%50,2%+34+125
Heliodora · MG5.30845,0%43,0%8,5%1,3%1,6%0,4%0,2%18,3%5,8%19,3%49,1%50,9%+109+260
Itaguaru · GO5.26846,0%42,7%0,7%0,3%10,3%0,0%0,0%16,4%3,4%18,9%49,9%50,1%+69+217
Doutor Ulysses · PR5.20947,6%46,2%2,6%1,2%2,2%0,1%0,2%21,5%4,9%23,9%49,7%50,3%+8+82
Indianópolis · MG5.18747,2%45,4%3,1%1,8%2,0%0,4%0,1%21,0%4,1%22,8%49,7%50,3%+33+123
Nova Esperança do Sudoeste · PR5.16547,0%46,7%2,5%1,8%1,9%0,0%0,1%16,1%2,7%17,6%49,2%50,8%+33+113
Itirapuã · SP5.15047,0%46,3%2,7%1,5%2,2%0,3%0,1%26,3%4,2%27,3%49,3%50,7%+41+116
Divisa Nova · MG5.10847,3%46,2%2,2%1,8%1,9%0,6%0,2%23,6%4,9%25,1%49,5%50,5%+32+106
Aiuruoca · MG4.83846,4%45,5%3,1%2,0%2,1%0,6%0,4%21,6%7,0%22,2%49,2%50,8%+65+154
Arapoema · TO4.62847,9%47,3%1,8%0,9%2,0%0,0%0,1%21,9%4,2%27,9%49,5%50,5%−85−36
Marliéria · MG4.51447,5%46,4%2,7%1,2%1,6%0,5%0,1%22,7%3,9%24,6%49,6%50,4%+14+77
Aguanil · MG4.33146,6%44,2%3,7%1,8%3,4%0,2%0,2%23,7%6,3%26,3%49,8%50,2%+26+114
Araçu · GO4.17244,0%38,6%1,1%1,3%15,0%0,0%0,0%16,2%3,8%19,2%50,0%50,0%+100+281
Tocos do Moji · MG4.15946,0%43,4%4,8%2,0%2,5%1,2%0,2%16,3%5,5%16,3%49,6%50,4%+94+202
Davinópolis · GO4.14543,9%43,2%1,3%0,8%10,7%0,1%0,1%28,9%2,3%28,7%48,3%51,7%+103+219
Gouvelândia · GO4.01145,5%44,7%1,2%1,3%7,4%0,0%0,0%23,4%4,1%26,1%48,8%51,2%+28+116
Três Ranchos · GO3.89443,4%40,4%1,1%1,3%13,5%0,1%0,1%24,3%4,3%27,2%49,0%51,0%+71+211
Presidente Castelo Branco · PR3.88747,4%45,4%3,6%1,5%1,6%0,3%0,2%21,1%4,0%22,5%49,9%50,1%+32+98
Corumbataí do Sul · PR3.75747,0%45,4%3,2%1,2%3,0%0,0%0,2%23,6%4,1%25,0%49,6%50,4%+32+96
Ramilândia · PR3.75447,9%46,4%1,6%1,4%2,7%0,0%0,1%22,3%1,9%24,2%49,8%50,2%+10+60
Bonópolis · GO3.73043,0%42,5%0,6%0,3%13,6%0,0%0,0%27,5%2,4%33,2%47,9%52,1%+5+115
Professor Jamil · GO3.59743,8%39,2%1,3%0,5%15,2%0,0%0,0%21,5%3,0%24,5%49,6%50,4%+74+217
Planaltina do Paraná · PR3.43247,8%46,1%2,3%1,4%2,2%0,0%0,1%17,9%3,2%18,9%49,9%50,1%+29+80
Barra do Quaraí · RS3.35546,8%46,1%3,4%2,4%1,0%0,0%0,2%26,5%3,6%30,3%49,3%50,7%−14+37
Tunas · RS3.34647,8%47,2%1,8%1,6%1,3%0,2%0,0%17,6%4,5%19,3%49,5%50,5%+7+47
Aurilândia · GO3.29544,9%43,8%0,5%0,8%9,9%0,0%0,1%22,1%3,1%24,7%48,8%51,2%+36+121
Sarutaiá · SP3.20247,8%47,0%2,5%1,0%1,3%0,3%0,2%25,7%4,9%28,1%49,6%50,4%−3+33
Tabocão · TO3.07347,5%46,8%1,8%1,1%2,8%0,0%0,0%19,2%4,1%25,1%49,5%50,5%−49−8
Presidente Kennedy · TO2.82547,6%46,9%2,5%0,4%2,5%0,0%0,2%16,7%4,7%22,6%49,5%50,5%−44−7
Dezesseis de Novembro · RS2.61547,2%46,7%2,3%1,3%2,4%0,1%0,1%23,2%4,4%25,3%49,3%50,7%+6+42
Estrela do Norte · SP2.46447,6%46,9%2,3%1,4%1,7%0,0%0,1%22,4%3,2%24,4%49,5%50,5%+4+34
Nova Aurora · GO2.32845,1%41,5%0,9%0,9%11,1%0,3%0,2%18,4%4,8%19,7%49,7%50,3%+51+126
Douradoquara · MG2.12747,1%44,5%4,6%0,7%2,7%0,4%0,1%21,4%3,0%23,6%50,0%50,0%+15+58
São Sebastião do Rio Preto · MG2.04346,6%45,7%3,5%0,6%2,5%0,7%0,4%31,8%4,7%34,1%49,3%50,7%+5+36
Brasilândia do Tocantins · TO1.99447,7%47,1%2,3%1,2%1,6%0,0%0,1%16,4%4,1%24,1%49,5%50,5%−49−25
Crixás do Tocantins · TO1.82747,7%47,7%1,6%0,6%2,3%0,0%0,1%19,8%3,0%27,9%49,3%50,7%−53−35
Guarani d'Oeste · SP1.78347,8%46,3%1,9%1,6%2,4%0,0%0,0%23,4%4,2%24,6%49,8%50,2%+11+35
Anhanguera · GO1.73845,1%40,8%1,6%0,8%11,7%0,1%0,0%37,1%3,6%41,3%49,9%50,1%+6+52
Trabiju · SP1.64946,2%46,2%3,1%2,5%1,7%0,1%0,2%20,9%4,8%23,1%48,8%51,2%+9+37

Líder do 1º turno (mais votado entre os dois finalistas) diferente do vencedor estimado para o 2º turno. As maiores primeiro.

Cidade a cidade

Escolha um estado para ver todas as cidades dele.

Faixa = menor e maior % de Flavio Bolsonaro no 2º turno entre as 5 premissas de transferência: quanto mais larga, mais o resultado da cidade depende de para onde vai o voto dos eliminados.

Premissas e como a conta é feita

  1. Votos do 1º turno por cidade: resultado oficial do TSE (OBSERVADO).
  2. Flavio Bolsonaro e Lula mantêm, em cada cidade, os votos que tiveram no 1º turno.
  3. Os votos dos demais candidatos se dividem pela premissa escolhida (a mesma fração em todas as cidades):
    • Premissa declarada nas simulações: 79% para Flavio Bolsonaro, 21% para Lula, 0% para branco, nulo ou abstenção.
    • Como em 2022, no teto estimado para o finalista da direita: 61% para Flavio Bolsonaro, 29% para Lula, 10% para branco, nulo ou abstenção.
    • Como em 2022, no piso estimado para o finalista da direita: 40% para Flavio Bolsonaro, 37% para Lula, 23% para branco, nulo ou abstenção.
    • Metade para cada finalista e 15% para branco, nulo ou ausência: 43% para Flavio Bolsonaro, 43% para Lula, 15% para branco, nulo ou abstenção.
    • Como em 2018: a maior parte para o finalista do PT: 27% para Flavio Bolsonaro, 58% para Lula, 15% para branco, nulo ou abstenção.
  4. O total de cada cidade segue o comparecimento estimado para o 2º turno pelo modelo de participação: a abstenção nacional é fixada no nível escolhido e distribuída entre as cidades pelo padrão histórico de cada uma. Quem entra ou sai do comparecimento tem a mesma composição de voto da cidade.
  5. Cidades somam o estado; estados somam o Brasil. O exterior fica de fora, como no modelo de participação. A soma das cidades reproduz o resultado nacional publicado em /participacao.

O que a conta não sabe: que a transferência varia de cidade para cidade e que a campanha do 2º turno mobiliza de forma diferente cada eleitorado. Por isso a página mostra todas as premissas lado a lado, em vez de uma só resposta. Na noite da eleição, a projeção pelo eleitorado passa a usar as urnas já apuradas.