Pular para o conteúdo
Berrantômetro
Menu

O Berrantômetro não faz pesquisa eleitoral. Analisa dados públicos oficiais e pesquisas registradas no TSE, com a fonte em cada card. Estimativa é cenário, não é resultado. Leia o aviso completo

2º turno · 25/10/2026 · Presidente

Estimativa do 2º turno por cidade

Estimado × apurado, cidade por cidade →A estimativa de cada cidade pelo padrão de transferência de 2022, com a apuração do TSE entrando ao lado no domingo.Abrir

Parte do resultado oficial do 1º turno em cada uma das 5.571 cidades. Flavio Bolsonaro e Lula mantêm os votos que tiveram; os votos dos demais candidatos se dividem pela premissa de transferência escolhida; e o total da cidade segue o comparecimento estimado para o 2º turno. As cidades somam o estado e o Brasil. É uma conta condicional às premissas, não previsão: o resultado é o do TSE, no domingo, na apuração. Outra estimativa, pelo padrão de transferência de 2022 em cada cidade, acompanha a apuração lado a lado em estimado × apurado.

Premissa de transferência dos votos dos eliminados

Nesta premissa, de cada 100 votos dos eliminados: 79 vão para Flavio Bolsonaro, 21 para Lula e 0 para branco, nulo ou abstenção.

Abstenção no país, em relação ao 1º turno

Brasil (sem o exterior)

◌ CENÁRIOparticipação no 2º turno (modelo participacao_2t) · premissa: premissa declarada nas simulações

Conta só as cidades do Brasil: o voto no exterior fica de fora. Por isso o 1º turno aqui é um pouco menor que o total oficial do TSE (que soma o exterior). O total com o exterior está em estimado × apurado.

Flavio Bolsonaro

53,2%

61.703.582 votos · +5.742.979 sobre o 1º turno sem o exterior (55.960.603, 47,0% dos válidos)

Lula

46,8%

54.232.678 votos · +510.527 sobre o 1º turno sem o exterior (53.722.151, 45,2% dos válidos)

Flavio Bolsonaro venceria em 3.069 cidades e Lula em 2.502. 161 cidades mudariam de lado em relação ao 1º turno. Comparecimento estimado: 121.777.454 (77,2% dos aptos), contra 124.934.069 no 1º turno.

Os “tetos”: o resultado nacional em cada premissa (abstenção +2,0 pt)
PremissaPara Flavio BolsonaroPara LulaFlavio BolsonaroLula
Premissa declarada nas simulações79%21%53,22%46,78%
Como em 2022, no teto estimado para o finalista da direita61%29%52,21%47,79%
Como em 2022, no piso estimado para o finalista da direita40%37%51,08%48,92%
Metade para cada finalista e 15% para branco, nulo ou ausência43%43%50,96%49,04%
Como em 2018: a maior parte para o finalista do PT27%58%49,73%50,27%

“Para Flavio Bolsonaro” e “Para Lula” = parte dos votos dos eliminados no 1º turno que cada premissa manda para cada finalista. O teto e o piso de 2022 são as faixas da estimativa de transferência daquela eleição (transferência de votos); a premissa declarada é a das simulações do site.

Por estado

◌ CENÁRIOsoma das cidades
UFFlavio Bolsonaro 1º turnoFlavio Bolsonaro 2º turnoganho de Flavio BolsonaroLula 1º turnoLula 2º turnoganho de Lula
SP51,9%59,8%+1.631.67038,2%40,2%+290.093cidades
MG48,2%54,9%+682.56543,3%45,1%+110.243cidades
RJ53,0%59,0%+393.64239,4%41,0%+35.585cidades
BA28,5%32,7%+311.78466,2%67,3%−3.113cidades
PR59,9%67,0%+379.76131,2%33,0%+79.006cidades
RS55,6%62,5%+330.45435,7%37,5%+45.965cidades
PE31,0%35,4%+217.49563,5%64,6%+13.865cidades
CE31,3%35,6%+205.56863,3%64,4%−4.757cidades
PA44,5%49,0%+98.38949,9%51,0%−72.724cidades
SC66,7%73,2%+227.51225,0%26,8%+51.624cidades
MA30,9%35,0%+105.66664,0%65,0%−70.064cidades
GO53,6%65,8%+381.64931,1%34,2%+78.044cidades
PB33,1%37,5%+101.83561,3%62,5%+11.375cidades
ES54,8%60,7%+97.78737,8%39,3%+11.472cidades
AM45,0%50,5%+67.68148,2%49,5%−21.943cidades
PI24,1%28,0%+66.90171,0%72,0%−23.417cidades
RN34,8%39,2%+76.51459,8%60,8%−2.044cidades
MT65,1%69,7%+48.61529,2%30,3%+4.055cidades
AL40,4%44,3%+45.55454,7%55,7%−12.172cidades
DF51,3%59,7%+130.30738,1%40,3%+26.873cidades
MS58,6%64,0%+33.76234,7%36,0%−5.830cidades
SE30,6%35,9%+59.27762,7%64,1%−4.625cidades
RO67,5%72,7%+21.44625,9%27,3%+2.194cidades
TO50,4%55,4%+17.24143,4%44,6%−12.150cidades
AC64,6%70,0%+71728,7%30,0%−4.394cidades
AP45,7%52,6%+11.74645,7%47,4%−10.772cidades
RR71,1%75,9%−2.55822,9%24,1%−1.862cidades

1º turno = % dos votos válidos (OBSERVADO, TSE). 2º turno = % dos votos dos dois finalistas. Ganho = votos estimados no 2º turno − votos do 1º turno; fica negativo onde a abstenção estimada sobe mais do que o voto recebido dos eliminados.

Onde Flavio Bolsonaro mais ganha votos

  1. 1São Paulo · SP · Flavio Bolsonaro 51,1% × Lula 48,9%+505.201
  2. 2Rio de Janeiro · RJ · Flavio Bolsonaro 54,4% × Lula 45,6%+182.361
  3. 3Brasília · DF · Flavio Bolsonaro 59,7% × Lula 40,3%+130.307
  4. 4Belo Horizonte · MG · Flavio Bolsonaro 56,5% × Lula 43,5%+99.736
  5. 5Goiânia · GO · Flavio Bolsonaro 68,2% × Lula 31,8%+88.473
  6. 6Curitiba · PR · Flavio Bolsonaro 67,1% × Lula 32,9%+87.125
  7. 7Salvador · BA · Flavio Bolsonaro 33,1% × Lula 66,9%+81.481
  8. 8Fortaleza · CE · Flavio Bolsonaro 45,0% × Lula 55,0%+76.178
  9. 9Manaus · AM · Flavio Bolsonaro 61,1% × Lula 38,9%+54.519
  10. 10Guarulhos · SP · Flavio Bolsonaro 57,6% × Lula 42,4%+49.552
  11. 11Porto Alegre · RS · Flavio Bolsonaro 49,4% × Lula 50,6%+45.733
  12. 12Belém · PA · Flavio Bolsonaro 50,3% × Lula 49,7%+42.662
  13. 13Recife · PE · Flavio Bolsonaro 43,4% × Lula 56,6%+42.424
  14. 14Campinas · SP · Flavio Bolsonaro 59,8% × Lula 40,2%+39.760
  15. 15São Bernardo do Campo · SP · Flavio Bolsonaro 50,8% × Lula 49,2%+35.813

Votos a mais no 2º turno sobre o 1º, na premissa escolhida. Cidades grandes dominam a lista porque têm mais votos de eliminados para receber.

Onde Lula mais ganha votos

  1. 1São Paulo · SP · Flavio Bolsonaro 51,1% × Lula 48,9%+77.684
  2. 2Brasília · DF · Flavio Bolsonaro 59,7% × Lula 40,3%+26.873
  3. 3Rio de Janeiro · RJ · Flavio Bolsonaro 54,4% × Lula 45,6%+23.267
  4. 4Goiânia · GO · Flavio Bolsonaro 68,2% × Lula 31,8%+19.523
  5. 5Curitiba · PR · Flavio Bolsonaro 67,1% × Lula 32,9%+18.888
  6. 6Belo Horizonte · MG · Flavio Bolsonaro 56,5% × Lula 43,5%+17.682
  7. 7Fortaleza · CE · Flavio Bolsonaro 45,0% × Lula 55,0%+11.920
  8. 8Salvador · BA · Flavio Bolsonaro 33,1% × Lula 66,9%+9.848
  9. 9Guarulhos · SP · Flavio Bolsonaro 57,6% × Lula 42,4%+8.282
  10. 10Campinas · SP · Flavio Bolsonaro 59,8% × Lula 40,2%+6.822
  11. 11Natal · RN · Flavio Bolsonaro 49,6% × Lula 50,4%+6.779
  12. 12Aparecida de Goiânia · GO · Flavio Bolsonaro 64,7% × Lula 35,3%+6.531
  13. 13João Pessoa · PB · Flavio Bolsonaro 51,9% × Lula 48,1%+6.195
  14. 14São José dos Campos · SP · Flavio Bolsonaro 65,4% × Lula 34,6%+5.664
  15. 15Santo André · SP · Flavio Bolsonaro 56,4% × Lula 43,6%+5.609

Votos a mais no 2º turno sobre o 1º, na premissa escolhida. Cidades grandes dominam a lista porque têm mais votos de eliminados para receber.

Cidades que mudariam de lado · 161

◌ CENÁRIOpremissa declarada nas simulações
Como os votos dos eliminados foram divididos nesta premissa
Candidato no 1º turnoVotos (Brasil)para Flavio Bolsonaropara Lulabranco, nulo ou ausência
Augusto Cury3.438.83550%50%0%
Renan Santos2.667.307100%0%0%
Ronaldo Caiado2.600.440100%0%0%
Zema323.159100%0%0%
Samara121.8580%90%10%
Hertz Dias42.7300%90%10%
Clariana Barao39.21850%50%0%
Edmilson Costa22.2720%90%10%
Veterinário Wilson Grassi16.50850%50%0%
Rui Costa Pimenta14.8250%90%10%

Matriz declarada nas simulações do site, candidato a candidato. Na conta de cada cidade entra a média nacional dessa matriz, ponderada pelos votos de cada eliminado: 79% para Flavio Bolsonaro, 21% para Lula e 0% para branco, nulo ou ausência. Os percentuais de cada eliminado em cada cidade estão nas colunas Cury, RS (Renan Santos), C (Caiado), Z (Zema) e Outros da tabela.

1º turno · finalistas1º turno · votos a dividir (% dos válidos)Abstenção e brancos/nulos2º turno estimado
CidadeAptosFlavio BolsonaroLulaCuryRSCZOutrosAbs. 1º t.B/N 1º t.Abs. 2º t.Flavio BolsonaroLulaganho Flavio Bolsonaroganho Lula
São Paulo · SP9.145.12442,1%46,6%3,8%3,8%2,7%0,5%0,4%23,4%6,5%25,2%51,1%48,9%+505.201+77.684
Belém · PA1.048.78143,7%48,0%3,4%2,6%1,8%0,1%0,3%17,4%4,7%19,6%50,3%49,7%+42.662+3.025
São Bernardo do Campo · SP626.64741,8%46,8%4,5%4,0%2,1%0,4%0,4%21,8%6,1%23,7%50,8%49,2%+35.813+5.459
João Pessoa · PB591.75045,7%46,5%3,8%2,3%1,3%0,2%0,3%16,1%5,1%16,7%51,9%48,1%+27.550+6.195
Mauá · SP310.40743,1%45,8%4,3%3,8%2,2%0,3%0,5%22,7%7,2%24,7%51,8%48,2%+16.563+2.387
Campina Grande · PB305.25844,4%48,4%3,5%2,2%1,2%0,1%0,2%13,7%6,8%14,2%50,1%49,9%+13.272+2.989
Carapicuíba · SP290.49543,3%46,3%3,9%3,4%2,5%0,3%0,4%25,1%6,4%27,4%51,5%48,5%+13.533+1.423
Itaquaquecetuba · SP258.01944,1%46,0%4,0%3,3%2,1%0,2%0,3%24,0%7,5%26,2%51,9%48,1%+11.445+1.190
Pelotas · RS244.45942,1%47,1%3,9%3,3%2,9%0,3%0,3%20,5%5,4%22,0%50,6%49,4%+13.877+2.339
Itapevi · SP168.60941,9%47,2%4,3%3,6%2,4%0,2%0,3%24,4%6,7%26,8%50,5%49,5%+8.305+797
Viamão · RS161.66243,9%46,3%3,0%3,3%2,9%0,3%0,3%23,7%5,7%26,5%51,6%48,4%+6.816+340
Arapiraca · AL158.99045,6%48,7%3,1%1,7%0,7%0,1%0,2%17,7%5,4%19,0%50,1%49,9%+4.542+468
Franco da Rocha · SP107.86542,9%47,2%3,7%3,4%2,2%0,2%0,4%25,9%7,9%28,2%50,8%49,2%+4.594+389
Teófilo Otoni · MG106.56746,9%47,5%2,1%1,8%0,9%0,7%0,1%27,5%5,0%29,1%51,4%48,6%+2.473+105
Conselheiro Lafaiete · MG94.21542,0%46,3%5,3%2,9%2,4%0,9%0,2%16,6%6,6%17,8%51,2%48,8%+6.242+1.249
São Mateus · ES92.26845,7%48,2%2,4%2,1%1,3%0,2%0,1%24,1%4,2%26,1%50,5%49,5%+2.343−25
Cubatão · SP90.31144,4%46,3%3,8%3,0%2,0%0,2%0,3%20,3%4,9%21,9%51,8%48,2%+4.349+680
Itabira · MG88.41343,9%45,8%4,4%2,4%2,2%1,1%0,3%18,1%6,9%19,1%52,1%47,9%+5.096+1.058
Eunápolis · BA83.37246,2%47,2%3,2%1,9%1,3%0,1%0,1%22,5%5,0%23,7%51,4%48,6%+2.719+371
Ituiutaba · MG77.49145,3%45,8%3,5%2,0%2,9%0,4%0,1%26,3%3,2%27,5%52,4%47,6%+3.429+605
Bayeux · PB74.36946,3%47,2%3,7%1,6%0,9%0,1%0,2%15,1%6,3%15,8%51,5%48,5%+2.786+559
Rio Largo · AL68.06146,3%48,4%2,5%1,7%0,9%0,1%0,2%15,8%6,2%18,9%50,5%49,5%+1.242−397
Eusébio · CE59.87745,3%47,4%3,6%2,4%1,0%0,1%0,2%15,7%4,7%17,7%51,1%48,9%+2.205+185
Esmeraldas · MG56.99244,2%46,4%3,8%2,0%2,3%1,0%0,3%23,9%6,3%26,1%51,7%48,3%+2.418+227
Cabedelo · PB54.02245,7%47,1%3,8%2,0%1,1%0,1%0,2%20,8%5,4%22,3%51,4%48,6%+1.907+222
Caeté · MG34.34741,2%45,2%6,9%2,6%2,7%1,3%0,3%24,0%6,4%26,0%52,0%48,0%+2.290+372
Nova Viçosa · BA30.98947,1%49,2%1,7%1,1%0,8%0,1%0,1%22,2%4,7%24,2%50,1%49,9%+385−114
São Bento · PB29.52344,6%48,4%4,6%1,7%0,5%0,0%0,1%16,6%5,5%22,3%50,1%49,9%+486−450
Presidente Figueiredo · AM28.34346,4%46,7%4,2%1,6%1,0%0,0%0,1%28,2%2,6%33,6%51,9%48,1%+314−432
Américo Brasiliense · SP27.31044,7%47,5%3,4%2,5%1,5%0,2%0,2%20,4%6,6%21,5%50,9%49,1%+1.115+192
Itamarandiba · MG26.42441,3%47,0%8,4%1,8%1,1%0,3%0,1%24,3%6,3%25,1%50,5%49,5%+1.622+353
Mãe do Rio · PA25.34547,1%48,6%2,2%1,3%0,7%0,0%0,1%17,6%4,4%21,4%50,5%49,5%+217−271
Guanhães · MG25.04544,1%47,6%4,3%1,6%1,4%0,8%0,2%32,0%6,6%33,2%50,7%49,3%+899+134
Charqueadas · RS24.42443,6%46,7%3,7%3,0%2,5%0,3%0,3%19,1%4,5%21,4%51,3%48,7%+1.181+124
Barão de Cocais · MG24.13344,0%44,7%5,3%2,2%2,4%1,1%0,3%20,5%7,6%21,6%52,9%47,1%+1.452+302
Rio Preto da Eva · AM23.24345,5%48,7%3,1%1,4%1,1%0,1%0,2%24,8%2,6%32,1%50,1%49,9%−38−615
Carangola · MG23.08245,7%46,9%3,1%2,1%1,6%0,5%0,1%21,2%4,6%22,4%51,6%48,4%+872+134
Santa Maria do Pará · PA22.31346,0%48,9%2,8%1,4%0,9%0,1%0,1%17,6%4,6%20,3%50,1%49,9%+434−95
Goianésia do Pará · PA21.40547,4%48,4%2,2%1,1%0,9%0,0%0,1%21,3%3,9%26,9%50,7%49,3%−31−418
Miracema · RJ21.05645,4%48,6%2,0%1,6%2,3%0,1%0,1%18,6%5,0%20,9%50,1%49,9%+555−17
Jaguarão · RS20.37044,1%46,2%3,9%2,9%2,6%0,2%0,3%26,0%5,9%27,9%51,8%48,2%+901+108
Ortigueira · PR20.07946,4%47,4%2,1%2,0%1,9%0,1%0,1%26,0%4,2%28,1%51,3%48,7%+486−12
Goiás · GO19.21640,6%46,0%1,0%0,8%11,3%0,1%0,2%25,2%3,6%28,9%51,2%48,8%+1.118+50
Pinheiral · RJ18.82045,6%46,6%3,0%2,3%1,9%0,2%0,3%21,5%3,7%24,4%51,7%48,3%+599−22
Encruzilhada do Sul · RS18.70245,6%46,6%3,3%1,8%2,4%0,2%0,1%22,9%7,1%25,2%51,8%48,2%+619+26
Capão do Leão · RS18.45543,5%46,2%4,0%3,1%2,8%0,2%0,3%20,5%6,2%22,5%51,7%48,3%+953+134
Santo Antônio de Leverger · MT17.14547,2%47,6%1,8%1,0%2,1%0,1%0,3%20,0%2,8%25,4%51,3%48,7%+100−286
Teodoro Sampaio · SP17.02047,2%48,5%1,8%1,4%0,9%0,1%0,1%26,8%3,9%28,1%50,6%49,4%+289−3
Conceição de Macabu · RJ16.68146,3%46,7%2,8%1,6%2,2%0,1%0,2%19,1%4,7%21,1%51,8%48,2%+540+32
Porto Grande · AP15.53344,1%48,0%3,8%2,4%1,4%0,1%0,1%20,6%2,6%28,5%50,3%49,7%+140−401
Terra Santa · PA15.51146,9%47,6%3,5%1,5%0,3%0,0%0,0%20,8%2,9%24,3%51,2%48,8%+242−125
Castilho · SP15.37746,1%48,3%2,2%1,8%1,3%0,1%0,2%23,6%4,4%24,8%50,6%49,4%+414+50
Bom Sucesso · MG15.10245,5%46,8%2,6%1,5%2,3%1,0%0,2%26,7%6,9%28,3%51,6%48,4%+507+55
Cerro Azul · PR13.49146,8%46,8%2,9%1,3%2,0%0,1%0,0%22,2%5,1%24,2%51,8%48,2%+366+7
Novo Airão · AM13.33246,1%47,5%3,8%1,5%1,1%0,0%0,1%26,8%2,7%32,5%51,2%48,8%+105−234
Porciúncula · RJ13.29345,4%48,0%2,1%1,5%2,7%0,2%0,1%22,1%4,8%24,0%50,6%49,4%+395+20
Entre Rios de Minas · MG12.81144,1%44,7%6,0%1,5%2,8%0,6%0,2%22,2%5,7%23,8%52,9%47,1%+728+128
Botelhos · MG12.77644,9%47,4%3,3%1,7%1,8%0,7%0,2%24,7%4,5%25,4%51,0%49,0%+519+107
Brasilândia de Minas · MG12.43644,4%47,9%4,1%1,4%1,9%0,3%0,1%23,9%3,0%25,2%50,5%49,5%+480+69
Bom Jesus do Galho · MG12.06247,2%48,5%2,1%1,0%0,9%0,2%0,1%21,6%5,8%23,3%50,6%49,4%+207−14
Bicas · MG11.57846,0%46,7%3,3%1,8%1,6%0,6%0,1%23,5%4,6%25,2%51,8%48,2%+390+38
Boa Esperança · ES11.26646,9%47,8%2,3%1,2%1,5%0,2%0,1%20,2%4,1%21,5%51,1%48,9%+282+22
Água Doce do Norte · ES11.11146,9%48,1%1,9%1,5%1,2%0,2%0,1%22,8%4,7%24,7%50,9%49,1%+220−13
Arroio dos Ratos · RS10.24943,9%47,4%2,5%2,6%2,9%0,5%0,1%23,3%5,4%25,6%50,8%49,2%+392+21
Ribeirão do Pinhal · PR10.16546,1%46,9%2,4%2,1%2,3%0,1%0,1%26,6%4,4%27,9%51,6%48,4%+328+42
Andrelândia · MG9.88645,0%47,3%3,4%1,5%1,8%0,9%0,1%27,0%6,5%27,7%51,1%48,9%+382+79
Florestópolis · PR9.39446,5%46,6%2,7%2,0%1,9%0,1%0,1%18,6%3,3%20,2%51,9%48,1%+327+36
Flores de Goiás · GO8.52638,9%44,4%0,6%0,4%15,6%0,0%0,0%26,6%3,8%30,6%52,1%47,9%+622+51
Iaciara · GO8.52637,2%40,2%0,4%0,8%21,1%0,1%0,1%22,7%3,8%26,7%55,1%44,9%+945+147
Pantano Grande · RS8.41644,3%47,3%3,0%2,1%3,1%0,2%0,1%21,5%4,9%24,3%51,0%49,0%+301−1
Rio Acima · MG8.37143,5%45,6%5,2%1,8%2,9%0,9%0,2%17,3%6,1%18,7%52,1%47,9%+505+95
Jequiá da Praia · AL8.24546,7%48,9%2,8%1,1%0,5%0,0%0,1%19,7%5,7%25,0%50,2%49,8%+12−147
Bananal · SP8.23345,7%47,5%2,9%2,0%1,7%0,1%0,2%20,2%5,7%21,2%51,1%48,9%+295+49
Martins Soares · MG8.19746,6%48,3%2,5%1,4%1,0%0,2%0,1%22,9%4,6%24,3%50,7%49,3%+188+9
Nova Olinda · TO8.13247,5%48,1%2,1%0,9%1,4%0,0%0,0%17,3%4,0%20,2%51,0%49,0%+110−54
Vila Pavão · ES7.76146,9%46,9%3,1%1,3%1,5%0,2%0,0%15,3%3,6%16,6%51,8%48,2%+258+35
Pocrane · MG7.54848,2%48,5%1,2%0,9%0,9%0,3%0,0%25,4%4,1%27,1%50,8%49,2%+77−25
Virgínia · MG7.52145,9%46,6%3,2%1,5%2,2%0,6%0,0%20,3%3,9%21,1%51,8%48,2%+308+60
Passa Tempo · MG7.35444,4%45,9%4,4%1,8%2,4%0,9%0,2%19,4%9,2%20,6%52,1%47,9%+369+69
Bonfim · MG7.31743,3%44,2%6,2%2,5%2,8%0,9%0,1%23,5%6,9%24,8%53,2%46,8%+472+96
Santana de Pirapama · MG7.16545,4%45,6%2,9%0,5%4,5%1,0%0,2%21,7%5,0%23,9%52,5%47,5%+302+30
São João do Oriente · MG6.95547,1%48,3%1,9%1,4%0,7%0,4%0,1%22,1%4,3%24,1%50,7%49,3%+119−16
Tombos · MG6.71447,5%48,1%1,7%1,0%1,4%0,2%0,1%19,0%3,7%19,7%51,0%49,0%+161+28
Faina · GO6.62442,5%43,5%0,8%0,6%12,4%0,0%0,1%25,4%2,7%30,6%53,6%46,4%+351−16
Alfredo Vasconcelos · MG6.13842,4%47,1%5,0%1,7%2,8%0,9%0,1%17,9%6,7%18,9%50,7%49,3%+362+75
Alpercata · MG6.06447,0%48,5%1,8%1,4%0,6%0,4%0,2%22,5%4,3%24,0%50,6%49,4%+113−3
Piracema · MG6.03243,6%45,5%5,3%1,6%3,0%0,8%0,2%15,0%7,7%15,6%52,2%47,8%+390+90
Vicentina · MS5.99846,3%47,9%2,5%2,0%1,2%0,0%0,1%19,7%3,0%23,3%50,9%49,1%+110−45
Marilena · PR5.98946,3%47,5%2,4%1,6%2,1%0,0%0,1%22,9%3,0%24,2%51,2%48,8%+178+19
Jeceaba · MG5.83741,9%45,9%5,9%2,9%2,7%0,6%0,0%18,0%6,2%19,5%51,6%48,4%+390+74
Nova União · MG5.80242,1%46,8%6,3%1,5%2,5%0,7%0,1%25,7%5,0%27,5%50,9%49,1%+309+46
Dona Euzébia · MG5.77946,5%47,2%2,8%2,1%1,2%0,2%0,0%16,8%3,7%18,4%51,5%48,5%+184+16
São Vicente de Minas · MG5.68145,1%48,5%2,5%1,2%2,0%0,5%0,1%25,0%6,0%26,3%50,2%49,8%+169+20
Simolândia · GO5.58042,0%44,0%1,1%0,5%12,3%0,0%0,0%23,6%4,9%27,6%53,1%46,9%+335+18
Reserva do Iguaçu · PR5.46045,5%48,3%2,7%1,0%2,3%0,1%0,1%23,8%3,7%26,5%50,4%49,6%+123−20
Mesquita · MG5.44746,7%47,7%3,0%1,0%1,1%0,5%0,1%32,2%4,7%33,9%51,1%48,9%+112−2
Vargem Alegre · MG5.43047,1%49,0%1,6%1,0%0,7%0,4%0,1%22,7%4,9%24,6%50,2%49,8%+73−16
Cerrito · RS5.30944,2%46,9%3,7%1,8%2,9%0,2%0,3%22,4%7,8%24,3%51,3%48,7%+220+24
Coronel Domingos Soares · PR5.28047,4%47,7%2,1%0,6%2,2%0,0%0,0%23,3%2,9%25,0%51,3%48,7%+106−4
Catas Altas · MG5.15639,1%45,8%8,3%3,0%2,2%1,1%0,5%22,3%6,7%24,0%51,1%48,9%+405+78
Bossoroca · RS5.11747,0%47,8%2,5%0,9%1,6%0,1%0,1%24,5%6,1%27,0%51,1%48,9%+87−19
Lindoeste · PR5.11645,4%48,3%1,7%2,0%2,3%0,2%0,1%21,3%2,4%23,4%50,4%49,6%+141−2
São Luiz do Norte · GO5.10739,0%43,6%0,7%0,9%15,8%0,0%0,0%24,2%3,0%28,9%52,8%47,2%+394+27
Boa Ventura de São Roque · PR5.08046,2%46,3%3,4%1,1%2,8%0,1%0,0%17,6%3,2%19,3%52,1%47,9%+197+24
Rio Manso · MG5.02543,9%44,4%5,9%1,7%3,2%0,7%0,1%21,2%5,0%22,8%53,2%46,8%+305+55
Lagoão · RS4.89544,6%46,0%4,2%2,8%2,3%0,0%0,2%18,2%4,9%20,3%52,1%47,9%+233+28
Silvanópolis · TO4.86547,0%47,2%1,5%0,9%3,2%0,1%0,1%17,3%3,5%23,0%51,6%48,4%+39−84
Inaciolândia · GO4.80943,5%43,8%1,2%1,3%10,2%0,0%0,1%21,7%4,6%24,0%53,6%46,4%+305+46
Guarani de Goiás · GO4.79626,6%40,2%0,4%0,4%32,3%0,0%0,1%17,1%4,2%21,0%52,9%47,1%+903+178
Mossâmedes · GO4.63639,4%44,9%1,2%0,6%13,7%0,1%0,1%22,4%3,3%26,9%51,8%48,2%+328+17
Goiandira · GO4.56142,6%43,6%2,0%1,8%9,7%0,1%0,1%17,8%3,3%19,3%53,5%46,5%+358+72
Goianá · MG4.49144,9%46,6%4,2%1,7%1,8%0,5%0,3%23,4%4,3%25,3%51,6%48,4%+178+17
Miraguaí · RS4.47346,6%46,7%2,4%2,0%2,0%0,2%0,0%18,0%3,8%19,9%51,9%48,1%+146+12
Chácara · MG4.37144,9%46,1%4,1%1,6%2,6%0,7%0,0%21,0%3,7%23,7%52,1%47,9%+179+9
Honório Serpa · PR4.36646,3%48,8%1,8%0,6%2,4%0,1%0,1%20,0%2,0%22,3%50,2%49,8%+84−13
Luminárias · MG4.35143,7%48,2%2,8%2,2%2,2%0,8%0,2%15,8%8,2%17,0%50,1%49,9%+192+32
Brejinho de Nazaré · TO4.22846,5%48,0%1,5%0,4%3,4%0,0%0,1%17,1%4,1%22,7%50,9%49,1%+30−73
Gavião Peixoto · SP4.16545,5%47,5%3,5%2,0%1,2%0,1%0,2%21,8%5,9%23,4%51,1%48,9%+137+14
Sobrália · MG4.07646,4%48,5%2,5%1,1%1,0%0,2%0,2%20,9%5,9%22,3%50,4%49,6%+95+6
Lupionópolis · PR4.00347,2%47,6%2,0%1,4%1,4%0,2%0,1%19,4%3,8%21,0%51,3%48,7%+96+5
Santana do Jacaré · MG3.91546,3%46,5%3,4%1,7%1,5%0,5%0,1%18,9%7,9%20,1%52,0%48,0%+143+22
Caiuá · SP3.75547,1%47,8%2,5%1,1%1,1%0,1%0,2%27,3%3,7%28,8%51,1%48,9%+77+1
Quartel Geral · MG3.74946,6%46,7%2,4%1,1%2,5%0,5%0,1%21,8%6,1%25,8%51,9%48,1%+71−30
Santo Antônio do Aventureiro · MG3.74744,2%47,5%4,0%2,0%1,8%0,4%0,1%17,9%5,4%19,5%50,8%49,2%+163+23
Vila Nova do Sul · RS3.74645,4%47,9%3,0%1,6%1,9%0,1%0,1%22,3%5,7%24,4%50,7%49,3%+108+2
Campina do Simão · PR3.73544,0%46,9%4,2%2,0%2,8%0,1%0,0%21,2%5,1%22,9%51,2%48,8%+170+23
Bom Jesus do Sul · PR3.69946,9%47,6%2,0%1,8%1,5%0,0%0,1%17,0%2,6%19,5%51,3%48,7%+85−9
Populina · SP3.67947,0%48,3%1,4%1,5%1,7%0,1%0,1%21,8%5,2%23,1%50,7%49,3%+79+5
Conceição da Barra de Minas · MG3.67744,6%46,2%5,1%1,0%2,0%0,9%0,2%18,6%6,1%20,5%51,8%48,2%+170+23
Guarará · MG3.67445,1%47,1%3,5%1,9%1,8%0,4%0,1%20,8%4,9%22,8%51,2%48,8%+134+10
Dueré · TO3.66945,6%47,2%1,7%1,6%3,6%0,2%0,1%19,2%3,4%24,5%51,3%48,7%+66−49
São José do Barreiro · SP3.57945,7%47,7%2,7%1,2%2,2%0,3%0,3%21,2%4,9%22,6%50,9%49,1%+115+12
Itutinga · MG3.55945,3%47,4%2,4%1,9%2,3%0,5%0,3%19,2%8,0%20,3%51,1%48,9%+134+22
Pau D'Arco · TO3.55147,4%47,5%2,0%0,6%2,4%0,0%0,1%18,4%3,1%24,2%51,4%48,6%+10−68
Buritinópolis · GO3.50742,6%44,8%2,4%1,2%9,0%0,0%0,1%25,7%4,5%29,7%52,6%47,4%+180+3
Sítio d'Abadia · GO3.49838,8%43,0%1,4%0,6%16,0%0,0%0,1%32,2%4,7%38,3%53,2%46,8%+217−9
Baliza · GO3.32943,8%45,9%1,2%1,1%8,0%0,0%0,0%25,0%3,1%29,7%52,0%48,0%+119−20
Saltinho · SC3.27446,1%46,4%2,9%2,4%2,0%0,0%0,2%17,8%4,2%19,9%52,1%47,9%+119+9
Minduri · MG3.24046,9%47,3%3,2%1,0%1,1%0,5%0,0%22,7%5,8%24,5%51,5%48,5%+79+2
Mato Rico · PR3.23846,2%47,3%2,1%0,9%3,3%0,1%0,1%20,7%3,4%22,4%51,3%48,7%+101+9
Veríssimo · MG3.22345,1%47,9%2,0%1,3%2,7%1,0%0,0%25,8%3,6%27,5%50,7%49,3%+100+7
Cerro Negro · SC3.20646,9%48,0%1,9%1,6%1,5%0,0%0,1%16,8%3,2%18,3%50,9%49,1%+79+4
Uirapuru · GO3.08039,0%42,5%0,4%0,7%17,4%0,0%0,0%26,9%2,8%32,2%53,6%46,4%+235+11
Guarinos · GO3.06238,8%46,8%0,6%0,5%13,3%0,0%0,0%29,9%3,1%35,9%50,2%49,8%+148−26
São Sebastião da Vargem Alegre · MG3.04544,0%47,7%3,5%2,0%2,2%0,4%0,1%19,6%5,4%21,0%50,6%49,4%+132+20
Amaralina · GO2.96940,7%43,2%1,3%0,9%13,9%0,0%0,0%25,5%3,9%29,9%53,4%46,6%+203+12
Olímpio Noronha · MG2.86943,4%47,5%2,2%2,7%2,6%1,2%0,3%24,5%6,3%26,3%50,6%49,4%+122+15
Rio dos Índios · RS2.85447,0%47,7%2,5%1,0%1,6%0,1%0,1%22,1%3,9%23,9%51,2%48,8%+64−1
Araçaí · MG2.83444,9%47,5%3,2%1,5%2,2%0,6%0,1%22,1%4,8%25,7%50,9%49,1%+78−14
Ingaí · MG2.82445,4%47,8%2,2%1,5%2,2%0,6%0,2%17,6%6,2%19,5%50,8%49,2%+91+5
Queluzito · MG2.78543,4%45,8%5,0%1,7%2,9%1,1%0,1%19,1%4,4%21,0%52,0%48,0%+158+24
Santa Mônica · PR2.71047,4%48,8%1,2%0,8%1,8%0,0%0,0%22,3%2,6%23,7%50,4%49,6%+43−2
Ariranha do Ivaí · PR2.52746,3%47,8%2,2%0,9%2,3%0,3%0,3%19,9%3,3%21,8%51,0%49,0%+67+1
Cerro Grande · RS2.48245,6%46,9%2,7%1,4%2,8%0,2%0,3%22,5%3,8%21,9%51,5%48,5%+116+36
Pirapó · RS2.33645,8%47,7%3,0%0,8%2,6%0,0%0,1%26,8%5,4%28,3%50,9%49,1%+67+6
Boa Esperança do Iguaçu · PR2.30945,0%47,2%4,3%1,6%1,7%0,1%0,1%15,9%2,4%18,1%51,2%48,8%+91+7
Cafeara · PR2.22346,6%48,8%2,1%1,0%1,4%0,1%0,1%17,4%4,0%18,8%50,2%49,8%+48+1
Seritinga · MG2.04545,7%47,8%3,2%1,3%1,5%0,3%0,3%22,1%5,3%25,4%50,8%49,2%+45−11
Ponte Branca · MT2.03745,8%47,4%3,3%0,3%2,8%0,1%0,2%24,0%4,1%29,0%51,2%48,8%+29−27
Antônio Prado de Minas · MG1.91544,3%47,6%3,3%2,3%1,7%0,5%0,3%19,0%3,7%22,6%50,7%49,3%+62−7
São João de Iracema · SP1.80945,4%48,2%2,8%1,3%2,0%0,2%0,1%24,5%3,2%26,3%50,5%49,5%+51+3

Líder do 1º turno (mais votado entre os dois finalistas) diferente do vencedor estimado para o 2º turno. As maiores primeiro.

Cidade a cidade · PR

1º turno · finalistas1º turno · votos a dividir (% dos válidos)Abstenção e brancos/nulos2º turno estimado
CidadeAptosFlavio BolsonaroLulaCuryRSCZOutrosAbs. 1º t.B/N 1º t.Abs. 2º t.Flavio BolsonaroLulaganho Flavio Bolsonaroganho Lulafaixa de Flavio Bolsonaro
Curitiba · PR1.415.14857,5%30,4%4,0%4,0%3,3%0,5%0,4%19,7%3,8%21,7%67,1%32,9%+87.125+18.88861,9–67,1%
Londrina · PR394.97865,1%24,2%3,9%2,9%3,2%0,5%0,3%20,9%4,2%22,0%73,6%26,4%+22.201+5.54969,1–73,6%
Maringá · PR302.81263,1%26,8%3,7%3,3%2,5%0,4%0,3%21,1%2,9%22,0%71,1%28,9%+16.489+4.04966,9–71,1%
Ponta Grossa · PR258.39059,4%28,3%4,3%3,2%4,2%0,3%0,3%19,8%4,3%21,2%69,1%30,9%+16.727+3.93663,9–69,1%
Cascavel · PR239.95464,3%27,1%3,0%3,1%2,1%0,3%0,2%19,0%3,0%20,2%71,1%28,9%+10.815+2.55867,5–71,1%
São José dos Pinhais · PR227.53960,8%28,2%3,8%3,6%3,0%0,3%0,3%20,3%4,2%22,4%69,5%30,5%+11.932+2.57964,8–69,5%
Foz do Iguaçu · PR209.12161,0%31,5%2,4%2,9%1,8%0,2%0,2%21,1%3,0%22,9%67,0%33,0%+7.090+1.28763,7–67,0%
Colombo · PR161.95456,9%32,3%3,7%3,4%3,2%0,2%0,3%20,3%4,7%22,3%65,5%34,5%+8.525+1.71260,8–65,5%
Guarapuava · PR133.84655,0%36,9%3,0%2,5%2,3%0,2%0,2%19,6%4,0%20,8%61,4%38,6%+5.602+1.10157,9–61,4%
Araucária · PR112.06652,6%36,4%4,1%3,4%2,9%0,3%0,3%20,2%5,1%22,4%61,3%38,7%+5.982+1.05356,5–61,3%
Paranaguá · PR108.46961,2%30,5%3,1%2,8%2,1%0,1%0,2%20,5%3,5%22,3%67,8%32,2%+4.226+84164,2–67,8%
Toledo · PR108.11966,1%26,1%2,9%2,6%1,8%0,2%0,2%18,4%3,0%19,4%72,3%27,7%+4.515+1.09769,0–72,3%
Pinhais · PR99.26557,4%31,3%3,8%3,9%3,0%0,3%0,3%19,9%3,9%21,9%66,4%33,6%+5.555+1.14861,5–66,4%
Campo Largo · PR94.79861,5%28,4%3,6%2,9%3,1%0,2%0,2%19,3%4,5%21,5%69,5%30,5%+4.458+92865,2–69,5%
Apucarana · PR94.18766,8%24,0%3,4%2,7%2,6%0,3%0,2%21,7%4,5%22,7%74,1%25,9%+4.471+1.11770,2–74,1%
Fazenda Rio Grande · PR94.01957,4%31,9%3,8%3,7%2,8%0,2%0,3%23,3%4,9%25,6%65,9%34,1%+4.458+82361,3–65,9%
Arapongas · PR84.44471,9%20,0%2,6%2,7%2,4%0,2%0,2%20,5%4,1%20,9%78,3%21,7%+3.858+1.01175,0–78,3%
Umuarama · PR82.99069,0%23,7%2,6%2,3%2,1%0,2%0,2%21,4%2,7%22,0%74,8%25,2%+3.252+82571,8–74,8%
Almirante Tamandaré · PR77.67754,9%34,5%3,6%3,3%3,2%0,2%0,2%22,9%5,0%25,5%63,2%36,8%+3.570+56358,7–63,2%
Cambé · PR76.17864,5%25,8%3,5%2,6%3,1%0,2%0,3%21,7%4,5%22,5%72,2%27,8%+3.900+96968,1–72,2%
Piraquara · PR73.92953,6%35,8%3,6%3,5%3,0%0,2%0,3%22,7%4,8%25,2%62,0%38,0%+3.491+54757,4–62,0%
Sarandi · PR72.03156,2%34,1%3,6%2,9%2,8%0,2%0,2%24,2%4,5%25,2%63,9%36,1%+3.572+80659,7–63,9%
Campo Mourão · PR70.26260,5%30,7%3,4%2,4%2,7%0,2%0,2%20,1%3,4%20,9%67,5%32,5%+3.408+81363,7–67,5%
Francisco Beltrão · PR66.80655,5%36,6%3,5%2,5%1,6%0,1%0,1%16,6%3,0%17,7%61,7%38,3%+2.896+59858,3–61,7%
Pato Branco · PR64.40661,7%30,0%2,9%2,9%2,0%0,2%0,2%18,7%2,7%20,1%68,3%31,7%+2.724+59264,8–68,3%
Paranavaí · PR63.95465,9%26,7%2,7%2,2%2,2%0,2%0,2%22,3%3,5%23,4%71,7%28,3%+2.347+55868,6–71,7%
Cianorte · PR58.47868,8%23,2%3,2%2,1%2,4%0,2%0,1%21,6%3,2%22,3%75,2%24,8%+2.537+64771,8–75,2%
Castro · PR55.97164,0%27,1%3,1%2,6%2,9%0,2%0,1%20,5%4,9%21,9%71,0%29,0%+2.477+57967,3–71,0%
Telêmaco Borba · PR51.91359,4%31,3%3,4%2,7%2,7%0,3%0,2%21,2%4,2%22,7%66,7%33,3%+2.354+49662,8–66,7%
Rolândia · PR49.51768,2%23,7%2,7%2,4%2,4%0,3%0,2%22,5%4,3%23,3%74,6%25,4%+2.047+51671,3–74,6%
Irati · PR45.67259,9%30,0%3,5%2,6%3,6%0,2%0,2%18,3%5,1%19,5%67,9%32,1%+2.465+57163,6–67,9%
União da Vitória · PR40.65460,6%30,0%3,2%3,1%2,7%0,2%0,3%22,8%4,4%24,0%68,1%31,9%+1.942+44764,0–68,1%
Marechal Cândido Rondon · PR40.47573,6%20,3%2,1%2,4%1,2%0,2%0,2%17,7%2,2%19,2%78,4%21,6%+1.094+28275,9–78,4%
Ibiporã · PR39.98764,4%26,8%3,4%2,2%2,8%0,3%0,2%24,2%4,5%24,9%71,4%28,6%+1.837+45867,7–71,4%
Prudentópolis · PR39.03971,4%20,5%2,1%2,5%3,2%0,1%0,1%18,5%3,9%19,3%77,8%22,2%+1.730+45074,5–77,8%
Medianeira · PR37.47967,8%25,9%2,1%2,4%1,5%0,2%0,2%19,7%2,7%20,6%72,8%27,2%+1.196+28770,2–72,8%
Lapa · PR36.46158,1%32,4%2,8%2,5%3,8%0,2%0,2%19,0%5,3%20,2%65,6%34,4%+1.826+41161,5–65,6%
Campina Grande do Sul · PR35.48859,7%31,0%3,1%2,9%2,8%0,3%0,2%21,7%4,1%23,7%67,0%33,0%+1.490+28563,1–67,0%
Matinhos · PR35.29355,5%35,6%3,1%2,5%2,8%0,2%0,3%29,3%3,8%31,7%62,6%37,4%+1.197+14558,7–62,6%
Cornélio Procópio · PR35.10261,9%29,9%3,4%2,1%2,3%0,3%0,2%23,2%3,7%24,3%68,4%31,6%+1.447+33164,9–68,4%
São Mateus do Sul · PR34.02256,2%33,8%3,2%2,7%3,8%0,1%0,2%18,8%4,9%20,0%64,1%35,9%+1.840+41159,8–64,1%
Dois Vizinhos · PR33.14656,1%37,6%2,9%2,1%1,1%0,1%0,1%16,9%2,8%18,0%61,1%38,9%+1.117+21658,4–61,1%
Guaratuba · PR32.48963,6%28,3%2,8%2,2%2,8%0,2%0,2%25,8%3,1%27,8%70,0%30,0%+1.077+21266,6–70,0%
Palmas · PR32.26649,6%44,6%2,0%1,8%1,7%0,1%0,2%26,4%4,3%28,1%54,2%45,8%+767+3851,6–54,2%
Santo Antônio da Platina · PR32.12562,5%30,1%3,0%1,8%2,2%0,2%0,2%23,8%4,3%25,0%68,4%31,6%+1.094+23465,2–68,4%
Paiçandu · PR30.39555,9%34,5%3,7%2,6%2,9%0,2%0,2%21,9%4,3%22,5%63,5%36,5%+1.603+38759,4–63,5%
Marialva · PR30.17867,4%24,8%2,9%2,2%2,4%0,2%0,1%20,6%3,4%21,2%73,6%26,4%+1.295+32870,4–73,6%
Jacarezinho · PR29.71150,7%42,6%2,6%1,9%1,9%0,1%0,2%23,4%4,3%24,5%56,0%44,0%+980+16953,1–56,0%
Mandaguari · PR27.66365,6%26,2%2,8%2,3%2,7%0,2%0,2%22,4%4,2%22,7%72,1%27,9%+1.279+32968,6–72,1%
Rio Branco do Sul · PR27.28051,0%42,0%3,0%1,6%2,1%0,2%0,1%18,9%4,2%20,8%56,6%43,4%+903+9553,4–56,6%
Assis Chateaubriand · PR27.25665,5%28,3%2,1%2,0%1,9%0,1%0,1%20,3%3,2%21,4%70,4%29,6%+831+18667,8–70,4%
Palmeira · PR26.97267,6%23,1%2,6%2,6%3,5%0,2%0,3%18,3%4,4%19,5%74,9%25,1%+1.310+32771,1–74,9%
Jaguariaíva · PR25.98266,6%26,9%2,1%2,1%2,1%0,1%0,1%22,7%3,6%24,0%71,7%28,3%+755+16869,0–71,7%
Pitanga · PR25.67752,1%39,4%3,4%2,3%2,5%0,1%0,2%21,2%3,5%22,6%58,8%41,2%+1.106+20255,1–58,8%
Pontal do Paraná · PR24.93855,6%36,5%2,7%1,8%3,0%0,2%0,2%26,1%3,5%28,6%61,8%38,2%+738+6158,4–61,8%
Palotina · PR24.63272,7%21,0%2,3%2,2%1,4%0,2%0,1%17,6%2,2%18,5%77,7%22,3%+826+21375,1–77,7%
Bandeirantes · PR24.41169,3%25,4%2,0%1,3%1,7%0,2%0,1%23,8%2,9%25,2%73,5%26,5%+515+11271,3–73,5%
Laranjeiras do Sul · PR24.30449,6%43,8%2,5%2,1%1,8%0,1%0,1%23,7%3,6%25,6%54,8%45,2%+681+4351,9–54,8%
Rio Negro · PR24.15871,1%20,1%3,0%2,6%2,8%0,2%0,3%20,1%4,0%20,8%78,1%21,9%+1.165+30474,5–78,1%
Ivaiporã · PR24.01257,2%34,7%2,9%2,0%2,8%0,2%0,2%18,9%3,6%20,1%63,6%36,4%+1.010+20760,1–63,6%
Pinhão · PR23.84942,7%50,4%2,7%1,8%2,2%0,1%0,1%25,1%4,4%26,5%48,1%51,9%+766+7145,0–48,1%
Guaíra · PR23.80967,4%27,2%1,7%2,1%1,4%0,1%0,2%22,9%2,8%24,3%71,7%28,3%+535+11069,4–71,7%
Imbituva · PR23.46163,7%28,2%2,5%2,1%3,3%0,1%0,1%17,6%4,2%19,2%70,1%29,9%+940+20666,7–70,1%
Quedas do Iguaçu · PR23.20959,2%35,5%1,6%2,3%1,3%0,1%0,0%22,5%2,9%24,3%63,4%36,6%+480+4561,1–63,4%
São Miguel do Iguaçu · PR21.85764,1%30,8%1,8%1,7%1,3%0,2%0,1%19,4%2,4%20,9%68,1%31,9%+465+7866,0–68,1%
Ibaiti · PR21.62761,3%32,1%2,7%1,8%1,9%0,1%0,1%24,1%4,1%25,5%66,5%33,5%+636+12263,7–66,5%
Itaperuçu · PR21.62442,8%49,8%3,3%2,1%1,8%0,1%0,1%15,9%4,0%17,5%48,6%51,4%+863+10245,3–48,6%
Campo Magro · PR21.48455,5%33,6%3,8%3,2%3,4%0,2%0,2%20,1%4,6%22,8%64,1%35,9%+1.067+17859,4–64,1%
Goioerê · PR21.16163,5%30,7%1,9%1,7%1,9%0,1%0,1%21,1%3,1%22,2%68,1%31,9%+589+12565,7–68,1%
Santa Helena · PR21.07163,4%31,5%1,8%1,8%1,2%0,2%0,1%19,2%2,4%20,8%67,4%32,6%+441+6665,3–67,4%
Reserva · PR20.36958,6%35,2%2,0%1,8%2,2%0,1%0,1%24,9%4,7%25,9%63,5%36,5%+587+11660,8–63,5%
Ortigueira · PR20.07946,4%47,4%2,1%2,0%1,9%0,1%0,1%26,0%4,2%28,1%51,3%48,7%+486−1248,5–51,3%
Mandirituba · PR19.90757,8%33,9%2,9%2,2%3,0%0,1%0,1%20,4%4,4%22,1%64,4%35,6%+784+14460,8–64,4%
Mandaguaçu · PR19.90361,2%31,3%2,9%2,1%2,3%0,1%0,1%22,8%4,3%23,8%67,1%32,9%+740+16463,9–67,1%
Astorga · PR19.62771,5%23,2%1,9%1,3%1,9%0,1%0,1%20,2%3,0%20,7%75,7%24,3%+566+14573,5–75,7%
Nova Esperança · PR19.49462,6%30,1%2,7%1,9%2,4%0,2%0,1%20,8%3,2%21,6%68,4%31,6%+744+17365,3–68,4%
Ubiratã · PR19.13065,3%28,8%2,2%1,6%1,7%0,2%0,1%20,2%3,1%21,5%70,0%30,0%+520+10967,5–70,0%
Arapoti · PR19.00368,5%25,3%2,0%1,4%2,4%0,2%0,1%24,6%4,0%26,2%73,4%26,6%+451+9770,8–73,4%
Santa Terezinha de Itaipu · PR18.87169,7%25,0%1,9%1,7%1,5%0,1%0,1%18,9%2,5%20,7%73,9%26,1%+382+7871,7–73,9%
Piraí do Sul · PR18.80061,7%29,2%2,8%2,3%3,7%0,1%0,2%21,1%5,3%22,3%68,9%31,1%+863+19965,0–68,9%
Quatro Barras · PR18.19264,1%26,4%2,8%3,2%2,9%0,3%0,3%20,2%4,1%22,3%71,6%28,4%+783+17167,6–71,6%
Cambará · PR17.86460,2%32,9%2,4%1,8%2,4%0,2%0,1%25,8%5,3%26,8%65,7%34,3%+582+12662,7–65,7%
Coronel Vivida · PR17.70856,3%37,6%2,4%1,8%1,7%0,1%0,1%18,5%3,4%19,8%61,1%38,9%+537+8958,4–61,1%
Colorado · PR17.62756,6%36,6%3,1%1,4%2,1%0,1%0,1%20,9%4,3%21,6%62,0%38,0%+640+14159,0–62,0%
Carambeí · PR17.44667,6%23,4%3,1%2,3%3,3%0,2%0,1%18,0%4,5%19,3%74,8%25,2%+813+20171,0–74,8%
Chopinzinho · PR16.86459,2%34,4%2,2%2,3%1,7%0,1%0,1%20,1%3,3%21,6%64,3%35,7%+495+8261,5–64,3%
Jandaia do Sul · PR16.53468,2%23,5%2,8%2,3%2,9%0,2%0,2%20,1%3,5%20,9%74,8%25,2%+741+18771,3–74,8%
Cruzeiro do Oeste · PR16.51060,4%33,4%2,3%2,0%1,7%0,2%0,1%23,8%3,4%24,9%65,3%34,7%+482+9662,6–65,3%
Siqueira Campos · PR16.43254,8%36,0%3,9%2,5%2,7%0,2%0,1%22,6%5,2%23,1%62,1%37,9%+837+20358,1–62,1%
Andirá · PR16.35958,0%35,6%2,7%1,9%1,6%0,2%0,1%23,8%4,7%24,5%63,1%36,9%+532+11760,3–63,1%
Loanda · PR15.86964,6%29,7%1,8%1,8%1,8%0,1%0,1%20,4%2,9%21,7%69,1%30,9%+413+8466,7–69,1%
Antonina · PR15.65361,6%32,2%1,8%1,9%2,1%0,2%0,2%25,7%3,1%27,9%66,5%33,5%+337+3763,9–66,5%
Santo Antônio do Sudoeste · PR15.50954,1%41,2%1,6%1,8%1,2%0,1%0,1%17,7%2,9%20,1%57,8%42,2%+255−2755,8–57,8%
Capanema · PR15.20454,9%37,8%2,9%2,3%1,9%0,1%0,1%19,9%2,9%21,1%60,7%39,3%+578+11157,5–60,7%
Tibagi · PR14.86453,7%38,0%2,8%2,4%2,8%0,1%0,2%24,3%4,9%26,3%60,3%39,7%+533+7256,7–60,3%
Morretes · PR14.68056,8%35,9%2,3%2,2%2,4%0,1%0,2%23,4%3,6%25,7%62,6%37,4%+419+4259,4–62,6%
Wenceslau Braz · PR14.54962,9%29,7%2,5%2,3%2,3%0,2%0,1%23,9%3,7%25,0%68,8%31,2%+522+11865,6–68,8%
Ampére · PR14.53247,8%45,7%2,7%2,0%1,5%0,1%0,1%16,3%3,5%17,2%52,9%47,1%+529+9650,1–52,9%
Realeza · PR14.52460,2%34,6%2,2%1,6%1,2%0,1%0,2%19,8%2,9%20,9%64,3%35,7%+372+6962,1–64,3%
Altônia · PR14.51066,7%26,4%2,7%1,7%2,3%0,2%0,1%22,1%3,1%23,2%72,2%27,8%+484+11369,3–72,2%
Quitandinha · PR14.11868,6%24,7%2,1%1,6%2,9%0,1%0,1%16,1%4,3%17,3%73,9%26,1%+475+11471,1–73,9%
Corbélia · PR13.85868,5%25,0%1,8%2,3%1,9%0,2%0,2%17,9%2,6%19,3%73,6%26,4%+425+9870,9–73,6%
Mangueirinha · PR13.76451,5%42,8%2,3%1,6%1,6%0,1%0,1%21,5%3,0%23,3%56,1%43,9%+342+2053,5–56,1%
Sengés · PR13.75764,2%29,2%2,3%1,5%2,6%0,2%0,1%21,9%4,5%23,5%69,4%30,6%+389+7666,6–69,4%
Matelândia · PR13.75174,7%20,3%1,4%1,9%1,4%0,2%0,1%19,0%2,2%20,0%78,6%21,4%+324+8476,6–78,6%
Cruz Machado · PR13.73559,7%30,1%3,1%1,9%4,9%0,2%0,1%18,3%5,1%19,3%67,8%32,2%+774+18463,4–67,8%
Contenda · PR13.63860,1%31,2%2,7%2,2%3,4%0,2%0,1%17,9%4,9%18,8%67,0%33,0%+642+14963,3–67,0%
Cerro Azul · PR13.49146,8%46,8%2,9%1,3%2,0%0,1%0,0%22,2%5,1%24,2%51,8%48,2%+366+749,0–51,8%
Terra Boa · PR13.35565,9%27,1%2,7%2,0%2,1%0,1%0,2%22,7%3,6%23,5%71,5%28,5%+479+11668,5–71,5%
Terra Roxa · PR13.33268,4%26,7%1,8%1,5%1,2%0,2%0,1%19,3%2,7%19,9%72,3%27,7%+348+8570,3–72,3%
Sertanópolis · PR13.31171,3%23,0%1,7%1,6%2,2%0,2%0,1%21,3%2,9%21,8%75,8%24,2%+420+10873,4–75,8%
Cafelândia · PR13.24766,8%26,0%2,3%2,7%1,8%0,2%0,2%17,4%2,8%18,4%72,5%27,5%+508+12369,5–72,5%
Clevelândia · PR13.24756,6%39,1%1,5%1,2%1,4%0,1%0,1%23,7%3,1%25,4%60,0%40,0%+205+158,1–60,0%
Tijucas do Sul · PR13.05956,2%35,2%3,3%2,2%2,9%0,1%0,1%17,8%4,7%19,2%63,0%37,0%+584+11659,3–63,0%
Bituruna · PR12.80850,7%43,7%2,1%1,4%1,7%0,2%0,1%18,9%4,2%20,7%55,1%44,9%+317+1752,7–55,1%
Campina da Lagoa · PR12.37159,7%33,8%2,5%1,5%2,3%0,1%0,2%22,7%3,3%24,0%64,8%35,2%+375+7062,1–64,8%
Assaí · PR12.32168,7%24,9%2,5%1,7%1,9%0,1%0,1%24,8%3,1%26,0%73,7%26,3%+347+8171,1–73,7%
Bela Vista do Paraíso · PR12.28262,6%31,2%2,2%1,4%2,3%0,1%0,2%24,5%3,9%25,2%67,5%32,5%+380+8864,9–67,5%
Faxinal · PR12.17768,8%24,8%2,1%1,5%2,4%0,1%0,1%20,5%2,9%22,3%73,9%26,1%+318+6971,2–73,9%
Iporã · PR12.17063,8%30,2%2,4%2,0%1,4%0,2%0,1%23,8%4,1%25,8%68,6%31,4%+268+4066,0–68,6%
Rebouças · PR12.15158,2%33,3%2,9%1,8%3,5%0,1%0,1%17,7%4,9%19,1%64,9%35,1%+540+11561,2–64,9%
Carlópolis · PR12.14862,8%30,8%2,2%1,9%2,0%0,2%0,1%24,2%4,1%24,8%67,9%32,1%+394+9365,2–67,9%
Balsa Nova · PR12.12961,7%30,0%2,5%2,2%3,2%0,2%0,2%18,1%4,6%20,3%68,3%31,7%+448+8364,8–68,3%
Candói · PR12.05050,4%42,8%2,9%1,8%2,0%0,1%0,0%19,2%3,4%21,0%55,8%44,2%+389+3852,8–55,8%
Turvo · PR11.86346,7%45,9%2,8%1,6%2,8%0,1%0,1%19,1%3,6%20,7%52,6%47,4%+442+5449,3–52,6%
Capitão Leônidas Marques · PR11.86157,3%37,0%1,9%2,2%1,5%0,1%0,1%21,7%3,0%22,9%61,8%38,2%+318+5359,3–61,8%
Terra Rica · PR11.78363,3%30,6%2,6%1,3%2,0%0,2%0,0%23,5%3,4%24,5%68,1%31,9%+340+7365,5–68,1%
Marmeleiro · PR11.77854,2%38,8%3,0%2,1%1,5%0,2%0,2%19,0%3,3%20,4%59,7%40,3%+418+7356,7–59,7%
Cândido de Abreu · PR11.73856,1%37,3%2,1%1,9%2,4%0,1%0,2%22,7%4,1%24,0%61,3%38,7%+369+6358,4–61,3%
Tapejara · PR11.63562,2%32,3%2,2%1,6%1,5%0,1%0,1%23,0%3,7%24,3%66,5%33,5%+274+4964,2–66,5%
São João do Triunfo · PR11.62351,6%37,8%2,9%3,8%3,7%0,0%0,2%17,3%6,2%18,3%60,0%40,0%+692+15755,3–60,0%
Rio Azul · PR11.26871,0%20,2%2,5%1,8%4,2%0,1%0,1%14,4%4,4%15,4%78,0%22,0%+557+14574,3–78,0%
Ipiranga · PR11.26767,0%23,6%3,8%2,5%2,9%0,1%0,2%16,1%4,5%16,9%74,4%25,6%+611+15670,5–74,4%
Salto do Lontra · PR11.16145,0%48,7%2,3%2,1%1,7%0,0%0,1%19,0%3,3%20,9%50,0%50,0%+330+1247,1–50,0%
Rio Bonito do Iguaçu · PR11.10535,5%59,8%2,2%1,2%1,3%0,0%0,0%23,1%3,1%25,9%39,2%60,8%+192−10037,0–39,2%
Guaraniaçu · PR11.10065,3%29,1%1,9%1,3%2,2%0,2%0,1%22,6%2,5%25,0%69,7%30,3%+188+1867,4–69,7%
Jaguapitã · PR11.05664,0%29,0%2,9%1,5%2,3%0,2%0,1%25,8%4,1%26,9%69,6%30,4%+350+7766,6–69,6%
Manoel Ribas · PR11.01868,2%26,0%2,5%1,2%2,0%0,1%0,0%19,6%2,6%20,8%72,8%27,2%+303+6970,4–72,8%
Palmital · PR10.87949,8%44,3%2,1%1,4%2,1%0,1%0,1%21,2%3,3%22,6%54,5%45,5%+304+3451,9–54,5%
Araruna · PR10.85359,7%33,2%2,7%2,2%1,9%0,2%0,1%18,4%3,8%19,4%65,3%34,7%+413+9162,2–65,3%
Piên · PR10.85073,6%18,8%2,1%2,0%3,4%0,1%0,1%13,5%3,5%14,9%79,6%20,4%+423+11276,5–79,6%
Curiúva · PR10.80759,2%34,6%2,4%1,7%1,9%0,1%0,2%26,2%5,2%27,7%64,1%35,9%+274+4361,5–64,1%
Ivaí · PR10.65664,4%28,4%2,2%2,2%2,7%0,1%0,1%16,0%3,8%17,1%70,1%29,9%+409+9467,1–70,1%
Mamborê · PR10.61569,5%25,5%1,8%1,1%1,8%0,2%0,0%20,1%2,9%21,3%73,4%26,6%+232+5271,4–73,4%
Mallet · PR10.55264,8%25,5%3,1%1,8%4,6%0,0%0,1%18,0%4,9%18,9%72,5%27,5%+565+14168,4–72,5%
Alto Paraná · PR10.40658,3%35,4%2,2%1,5%2,3%0,2%0,1%23,9%3,4%24,9%63,3%36,7%+323+6760,6–63,3%
Planalto · PR10.28152,5%42,1%2,1%1,7%1,4%0,1%0,1%18,3%3,0%19,7%56,8%43,2%+261+2754,4–56,8%
Santa Tereza do Oeste · PR10.27860,1%32,6%2,3%2,7%1,9%0,2%0,2%19,6%2,7%21,5%65,9%34,1%+342+5862,8–65,9%
Bocaiúva do Sul · PR10.20559,5%31,8%2,8%2,4%3,1%0,2%0,2%25,0%4,8%27,4%66,3%33,7%+350+5562,6–66,3%
Ribeirão do Pinhal · PR10.16546,1%46,9%2,4%2,1%2,3%0,1%0,1%26,6%4,4%27,9%51,6%48,4%+328+4248,5–51,6%
Engenheiro Beltrão · PR10.06361,0%32,7%2,1%1,6%2,5%0,1%0,0%21,6%3,3%23,1%66,0%34,0%+285+5163,3–66,0%
Peabiru · PR9.91657,9%35,0%2,8%2,0%2,1%0,1%0,2%20,1%4,1%21,0%63,5%36,5%+379+8460,5–63,5%
Itaipulândia · PR9.90261,9%32,6%2,1%1,6%1,5%0,1%0,1%16,8%2,1%18,4%66,2%33,8%+243+3863,9–66,2%
Ribeirão Claro · PR9.86758,1%35,2%2,7%1,6%2,1%0,2%0,1%24,7%4,6%25,2%63,4%36,6%+347+8260,5–63,4%
Nova Londrina · PR9.73856,5%36,9%2,6%2,1%1,8%0,1%0,1%24,8%2,8%26,0%61,7%38,3%+299+5258,8–61,7%
Missal · PR9.67167,5%26,4%2,1%2,2%1,6%0,1%0,1%16,2%2,0%17,8%72,3%27,7%+269+5869,8–72,3%
Nova Aurora · PR9.63164,9%29,8%1,5%1,8%1,6%0,2%0,1%15,9%3,1%17,1%69,1%30,9%+251+5266,9–69,1%
Porecatu · PR9.60848,8%44,3%2,8%1,8%2,1%0,1%0,1%23,4%3,0%24,9%54,3%45,7%+317+4051,2–54,3%
Pérola · PR9.50862,9%30,4%2,5%2,0%2,0%0,1%0,1%23,9%3,4%24,9%68,2%31,8%+308+6965,4–68,2%
Paraíso do Norte · PR9.49056,1%38,2%2,2%1,7%1,6%0,1%0,0%21,2%3,6%22,4%60,6%39,4%+260+4458,1–60,6%
Jataizinho · PR9.48259,4%33,1%2,5%2,2%2,5%0,2%0,2%22,4%4,2%22,7%65,3%34,7%+399+10062,1–65,3%
Florestópolis · PR9.39446,5%46,6%2,7%2,0%1,9%0,1%0,1%18,6%3,3%20,2%51,9%48,1%+327+3648,8–51,9%
Santa Mariana · PR9.36151,3%42,1%2,6%1,5%2,1%0,2%0,2%23,6%3,4%24,7%56,5%43,5%+306+5253,6–56,5%
Joaquim Távora · PR9.22661,9%31,0%2,7%2,1%1,9%0,2%0,1%23,2%3,9%24,2%67,5%32,5%+322+7164,5–67,5%
São João · PR9.17760,9%33,3%2,2%1,7%1,6%0,1%0,1%18,1%3,0%19,5%65,5%34,5%+249+4463,0–65,5%
Moreira Sales · PR9.16159,2%36,4%1,5%1,2%1,6%0,2%0,1%19,5%3,8%20,6%62,7%37,3%+182+2660,8–62,7%
Itapejara d'Oeste · PR9.15954,2%39,7%2,4%1,7%1,9%0,0%0,1%17,9%3,6%19,2%59,0%41,0%+278+4256,4–59,0%
Santa Fé · PR9.14962,2%32,6%2,3%1,3%1,4%0,2%0,0%21,3%3,1%21,8%66,3%33,7%+263+6364,1–66,3%
Três Barras do Paraná · PR9.12060,2%35,0%1,6%1,4%1,5%0,1%0,1%18,3%3,5%20,1%64,0%36,0%+167+1361,9–64,0%
Cantagalo · PR9.11847,6%46,3%2,5%1,7%1,8%0,0%0,1%24,5%4,2%26,8%52,4%47,6%+212−1349,7–52,4%
São João do Ivaí · PR9.05650,9%41,4%3,5%1,2%2,8%0,1%0,1%22,5%3,2%23,7%57,0%43,0%+349+6253,6–57,0%
Tamarana · PR9.02455,0%38,4%2,7%1,3%2,0%0,2%0,3%25,0%3,3%26,8%60,3%39,7%+247+2857,4–60,3%
Jardim Alegre · PR9.01254,1%40,0%2,3%1,2%2,1%0,2%0,2%18,4%3,2%19,2%58,8%41,2%+289+5656,2–58,8%
Agudos do Sul · PR8.98165,5%28,9%1,9%1,4%2,1%0,1%0,1%19,1%4,5%21,6%70,0%30,0%+162+1867,6–70,0%
Roncador · PR8.95249,7%43,5%2,5%1,3%2,7%0,1%0,1%21,1%3,6%23,4%55,1%44,9%+258+752,0–55,1%
Cidade Gaúcha · PR8.89955,6%38,7%2,3%1,0%2,1%0,1%0,1%23,4%3,0%24,9%60,1%39,9%+221+2757,6–60,1%
Imbaú · PR8.86550,6%43,1%2,4%2,0%1,7%0,1%0,1%20,0%5,5%21,3%55,5%44,5%+272+3952,8–55,5%
Nova Prata do Iguaçu · PR8.86451,7%43,4%2,0%1,4%1,4%0,1%0,0%18,4%2,0%20,7%55,6%44,4%+164−1753,4–55,6%
Barbosa Ferraz · PR8.85954,3%38,5%2,3%1,7%2,9%0,1%0,1%24,8%4,3%26,0%60,0%40,0%+300+5456,8–60,0%
Céu Azul · PR8.78875,1%19,9%1,8%1,6%1,3%0,1%0,1%18,2%2,8%19,5%79,1%20,9%+191+5077,0–79,1%
Santa Izabel do Oeste · PR8.78056,3%38,7%2,0%1,2%1,5%0,2%0,1%19,3%2,8%20,5%60,3%39,7%+210+3158,1–60,3%
General Carneiro · PR8.66751,3%42,9%1,8%1,6%2,2%0,1%0,1%22,0%4,0%23,6%55,9%44,1%+222+1953,4–55,9%
Nova Laranjeiras · PR8.59146,3%49,5%2,1%0,8%1,2%0,0%0,1%21,3%2,8%22,6%49,7%50,3%+167+347,7–49,7%
Uraí · PR8.55559,0%34,0%2,6%1,7%2,3%0,3%0,2%21,2%3,5%22,8%64,6%35,4%+275+4761,5–64,6%
Centenário do Sul · PR8.55144,5%50,4%1,8%1,3%1,7%0,1%0,1%23,6%3,7%24,8%48,5%51,5%+201+1346,2–48,5%
São Jerônimo da Serra · PR8.53844,2%50,0%2,1%1,2%2,3%0,1%0,2%26,3%4,1%28,3%48,8%51,2%+197−1246,2–48,8%
Inácio Martins · PR8.36748,4%43,5%2,5%2,0%3,3%0,1%0,2%18,2%4,2%21,0%54,8%45,2%+300+1051,2–54,8%
Primeiro de Maio · PR8.33368,1%27,2%1,8%1,1%1,4%0,2%0,2%20,3%3,3%21,5%71,8%28,2%+165+3469,9–71,8%
Teixeira Soares · PR8.08360,6%30,8%3,3%2,0%3,0%0,2%0,1%20,2%4,2%22,0%67,4%32,6%+327+6563,7–67,4%
Floresta · PR8.07064,6%28,6%2,5%1,5%2,4%0,2%0,2%20,7%2,9%22,1%70,0%30,0%+257+5567,1–70,0%
Santa Maria do Oeste · PR8.01948,1%46,3%2,2%1,1%2,1%0,1%0,1%21,0%3,7%22,4%52,5%47,5%+213+1850,0–52,5%
São Jorge d'Oeste · PR8.00658,2%36,7%1,9%1,1%1,8%0,2%0,1%15,9%2,7%18,3%62,2%37,8%+147−160,0–62,2%
Querência do Norte · PR7.99648,6%46,6%2,1%1,2%1,3%0,0%0,1%20,8%2,9%22,1%52,3%47,7%+180+1350,2–52,3%
Iretama · PR7.96150,2%43,1%2,6%1,4%2,4%0,1%0,2%25,1%4,2%27,4%55,5%44,5%+206+252,6–55,5%
Mauá da Serra · PR7.69161,0%33,0%2,5%1,6%1,7%0,2%0,2%21,4%3,3%24,1%65,8%34,2%+146+463,2–65,8%
Paranacity · PR7.61649,1%45,3%2,5%1,5%1,4%0,0%0,2%24,6%4,1%25,5%53,6%46,4%+209+3351,1–53,6%
Barracão · PR7.60054,8%39,1%2,0%1,9%1,9%0,1%0,1%19,6%2,6%22,0%59,6%40,4%+181+457,0–59,6%
Mariluz · PR7.58851,0%43,3%2,2%1,5%1,6%0,2%0,2%21,5%3,9%22,9%55,5%44,5%+201+2353,0–55,5%
Ventania · PR7.52552,5%40,9%2,3%1,2%2,8%0,1%0,1%18,1%5,1%19,8%57,7%42,3%+236+3054,8–57,7%
Japurá · PR7.45267,8%25,2%2,4%1,8%2,5%0,2%0,1%18,9%3,0%19,8%73,4%26,6%+276+6870,5–73,4%
Alvorada do Sul · PR7.43061,4%34,1%1,5%1,0%1,6%0,1%0,1%21,5%3,1%22,9%64,9%35,1%+131+1663,1–64,9%
Guaraqueçaba · PR7.43052,1%41,8%2,1%2,2%1,7%0,1%0,0%27,6%3,0%32,6%56,9%43,1%+49−8854,2–56,9%
Alto Piquiri · PR7.42650,0%44,1%2,0%1,9%1,8%0,2%0,0%24,3%3,5%24,8%54,6%45,4%+231+4852,0–54,6%
Jesuítas · PR7.38461,9%31,9%2,0%2,0%1,9%0,2%0,0%18,1%4,0%19,3%66,8%33,2%+226+4664,2–66,8%
Marilândia do Sul · PR7.14265,2%27,3%3,0%1,7%2,5%0,1%0,1%22,1%3,8%23,8%71,1%28,9%+232+4968,0–71,1%
Boa Vista da Aparecida · PR7.10753,6%40,3%2,3%1,5%2,1%0,1%0,0%21,0%3,3%22,7%58,4%41,6%+191+1955,8–58,4%
Catanduvas · PR7.09759,9%33,9%2,1%2,2%1,7%0,1%0,1%22,4%3,6%24,2%64,8%35,2%+178+2462,2–64,8%
Icaraíma · PR7.07065,5%30,1%1,5%1,1%1,6%0,1%0,1%22,7%2,8%24,1%68,9%31,1%+116+1867,1–68,9%
Nova Santa Rosa · PR7.05582,6%13,0%1,2%1,6%1,3%0,3%0,1%14,1%1,3%15,6%86,1%13,9%+123+4184,3–86,1%
Santa Isabel do Ivaí · PR7.00664,6%30,4%1,3%1,7%2,0%0,1%0,0%21,8%2,9%23,0%68,6%31,4%+154+2966,4–68,6%
Rondon · PR6.99163,3%31,4%2,6%1,3%1,3%0,1%0,1%19,5%3,5%20,9%67,5%32,5%+166+3065,2–67,5%
Douradina · PR6.98865,7%28,3%2,0%2,0%1,7%0,2%0,2%19,8%2,5%21,2%70,5%29,5%+198+4267,9–70,5%
São Pedro do Ivaí · PR6.94358,8%34,9%2,1%1,4%2,5%0,2%0,2%20,9%3,9%22,2%63,8%36,2%+208+3861,1–63,8%
Califórnia · PR6.94065,2%27,7%3,2%1,4%2,3%0,2%0,1%19,0%4,4%19,9%70,8%29,2%+261+6267,8–70,8%
Antônio Olinto · PR6.91155,4%35,1%2,8%2,3%4,2%0,1%0,2%20,2%5,3%21,6%62,9%37,1%+338+7158,8–62,9%
Verê · PR6.88853,5%41,8%1,8%1,2%1,6%0,1%0,0%15,2%3,2%16,6%57,2%42,8%+155+1555,1–57,2%
Santa Cruz de Monte Castelo · PR6.77359,7%35,8%1,6%1,1%1,5%0,2%0,1%20,2%2,8%21,6%63,3%36,7%+129+1661,3–63,3%
Sabáudia · PR6.74870,3%22,4%2,7%1,7%2,6%0,3%0,1%19,2%3,1%19,7%76,1%23,9%+281+7373,1–76,1%
Tuneiras do Oeste · PR6.72162,7%31,7%2,3%1,6%1,5%0,1%0,1%21,3%2,6%22,5%67,1%32,9%+177+3464,7–67,1%
Tomazina · PR6.64757,9%34,8%2,4%1,9%2,6%0,3%0,1%20,3%3,7%21,6%63,7%36,3%+239+4660,5–63,7%
Quatiguá · PR6.64565,1%29,2%1,8%1,4%2,3%0,1%0,1%21,2%4,0%22,3%69,6%30,4%+178+3867,2–69,6%
Congonhinhas · PR6.60944,7%50,0%2,0%1,0%2,1%0,1%0,1%25,3%3,5%26,9%48,9%51,1%+153+346,5–48,9%
Guamiranga · PR6.60363,6%29,7%2,1%1,7%2,7%0,1%0,0%15,3%3,9%15,8%68,9%31,1%+262+6566,1–68,9%
Vera Cruz do Oeste · PR6.59363,3%32,0%1,7%1,3%1,7%0,1%0,0%19,3%3,2%20,6%67,0%33,0%+136+2365,0–67,0%
São Sebastião da Amoreira · PR6.56148,7%44,2%2,6%1,4%2,8%0,1%0,1%22,6%3,4%24,2%54,3%45,7%+218+2651,2–54,3%
Cambira · PR6.44266,5%27,6%2,0%1,5%2,2%0,2%0,1%19,4%4,0%20,1%71,2%28,8%+204+4968,7–71,2%
Campo do Tenente · PR6.39362,5%29,9%2,8%2,3%2,4%0,1%0,0%18,1%3,2%20,2%68,5%31,5%+217+3965,3–68,5%
Figueira · PR6.36045,3%49,3%1,9%1,5%1,9%0,1%0,0%25,0%4,2%27,1%49,5%50,5%+131−1347,1–49,5%
Borrazópolis · PR6.27960,2%34,4%2,3%1,0%1,9%0,2%0,1%17,7%3,2%18,8%64,5%35,5%+169+3162,2–64,5%
Tupãssi · PR6.25772,4%22,9%1,2%1,6%1,6%0,1%0,2%17,3%2,8%18,6%76,1%23,9%+127+3074,2–76,1%
Juranda · PR6.20266,4%28,5%1,6%1,7%1,8%0,1%0,0%17,6%2,9%19,2%70,5%29,5%+135+2568,3–70,5%
Francisco Alves · PR6.10064,3%30,8%1,4%1,8%1,3%0,2%0,1%24,9%3,0%26,3%68,1%31,9%+116+2066,1–68,1%
Nova Fátima · PR6.08755,1%38,5%2,5%1,6%2,1%0,1%0,1%22,7%4,0%24,5%60,2%39,8%+165+1957,4–60,2%
Formosa do Oeste · PR6.08065,4%28,4%2,3%1,7%1,8%0,2%0,3%21,7%4,3%22,5%70,3%29,7%+189+4467,7–70,3%
Nova Tebas · PR6.02539,5%52,1%4,4%1,4%2,4%0,1%0,1%19,4%3,6%21,1%46,2%53,8%+263+2642,3–46,2%
Nova Cantu · PR6.00445,8%49,0%1,7%1,0%2,3%0,1%0,1%19,3%3,2%21,0%49,9%50,1%+144+047,6–49,9%
Marilena · PR5.98946,3%47,5%2,4%1,6%2,1%0,0%0,1%22,9%3,0%24,2%51,2%48,8%+178+1948,4–51,2%
Abatiá · PR5.97661,2%33,5%2,0%1,3%1,7%0,1%0,2%25,5%3,3%27,0%65,4%34,6%+124+1863,1–65,4%
Luiziana · PR5.95351,8%42,1%1,7%1,4%2,4%0,2%0,2%21,5%3,7%23,4%56,6%43,4%+153+954,0–56,6%
Vitorino · PR5.94263,5%30,8%1,9%2,0%1,5%0,2%0,1%16,7%2,2%17,5%68,1%31,9%+189+4465,6–68,1%
Pinhalão · PR5.87958,2%35,1%2,1%1,7%2,7%0,1%0,0%19,8%3,0%21,1%63,5%36,5%+193+3660,6–63,5%
Adrianópolis · PR5.78141,1%53,0%1,9%1,5%2,3%0,1%0,1%24,7%3,4%27,5%45,8%54,2%+127−3243,1–45,8%
Paulo Frontin · PR5.69864,6%25,8%3,6%1,9%3,7%0,2%0,2%16,2%4,6%17,0%72,2%27,8%+317+8068,2–72,2%
Perobal · PR5.67064,5%29,4%2,2%1,3%2,3%0,2%0,1%20,8%2,9%22,0%69,3%30,7%+161+3466,8–69,3%
Fernandes Pinheiro · PR5.55453,1%40,2%2,2%2,0%2,3%0,1%0,0%18,9%4,3%20,8%58,4%41,6%+171+1955,5–58,4%
Tunas do Paraná · PR5.50055,8%37,7%2,3%1,6%2,5%0,0%0,1%22,4%3,6%25,3%61,0%39,0%+120−458,1–61,0%
Mariópolis · PR5.49463,7%30,9%1,8%1,3%2,1%0,2%0,0%19,0%3,7%20,7%68,0%32,0%+119+1865,7–68,0%
Enéas Marques · PR5.49048,0%45,0%2,9%1,8%2,0%0,1%0,1%17,3%2,7%18,8%53,5%46,5%+202+2850,4–53,5%
Jussara · PR5.48558,0%34,4%3,1%1,5%2,9%0,2%0,0%20,7%4,0%22,0%64,0%36,0%+209+4260,7–64,0%
Sapopema · PR5.48550,8%42,1%2,9%1,9%2,1%0,1%0,0%22,7%4,4%24,4%56,4%43,6%+176+2153,3–56,4%
Reserva do Iguaçu · PR5.46045,5%48,3%2,7%1,0%2,3%0,1%0,1%23,8%3,7%26,5%50,4%49,6%+123−2047,6–50,4%
Ivaté · PR5.43953,9%39,7%2,2%1,9%2,1%0,1%0,0%19,9%3,1%21,0%58,9%41,1%+178+3156,1–58,9%
Goioxim · PR5.42843,7%50,3%3,2%1,4%1,2%0,1%0,1%22,2%3,2%24,7%48,4%51,6%+130−1645,7–48,4%
Guairaçá · PR5.39961,3%33,0%1,8%1,4%2,2%0,0%0,2%23,2%3,4%24,9%65,8%34,2%+122+1763,4–65,8%
Xambrê · PR5.37559,0%35,3%1,8%1,5%1,9%0,3%0,1%23,0%2,5%24,9%63,5%36,5%+115+1061,1–63,5%
Renascença · PR5.35154,7%40,2%2,7%1,2%1,1%0,1%0,0%18,8%3,3%20,5%58,7%41,3%+116+856,5–58,7%
Ouro Verde do Oeste · PR5.33262,7%31,0%2,1%1,6%2,3%0,2%0,1%17,4%3,3%18,8%67,7%32,3%+163+3365,0–67,7%
Bom Sucesso · PR5.31647,3%45,4%3,0%1,6%2,4%0,1%0,1%20,6%4,0%22,4%53,0%47,0%+183+1849,8–53,0%
Saudade do Iguaçu · PR5.30247,8%45,6%2,9%1,9%1,6%0,1%0,1%23,7%2,7%26,0%53,1%46,9%+145+050,1–53,1%
Pérola d'Oeste · PR5.28562,8%31,7%2,7%1,2%1,3%0,3%0,0%15,8%2,2%17,2%67,1%32,9%+140+2664,8–67,1%
Coronel Domingos Soares · PR5.28047,4%47,7%2,1%0,6%2,2%0,0%0,0%23,3%2,9%25,0%51,3%48,7%+106−449,1–51,3%
Itambaracá · PR5.26762,6%31,9%1,6%1,5%2,4%0,1%0,0%24,7%3,7%26,3%66,9%33,1%+113+1864,6–66,9%
São Jorge do Patrocínio · PR5.23561,9%33,5%1,8%1,0%1,6%0,1%0,1%20,6%2,8%22,1%65,5%34,5%+95+1263,6–65,5%
Doutor Ulysses · PR5.20947,6%46,2%2,6%1,2%2,2%0,1%0,2%21,5%4,9%23,9%52,5%47,5%+130−549,7–52,5%
Maripá · PR5.17679,9%15,7%1,5%1,4%1,3%0,1%0,1%15,4%1,7%16,8%83,4%16,6%+92+2881,7–83,4%
Doutor Camargo · PR5.17565,8%28,5%2,1%1,4%1,9%0,1%0,1%19,5%3,1%20,1%70,3%29,7%+160+3967,9–70,3%
Nova Esperança do Sudoeste · PR5.16547,0%46,7%2,5%1,8%1,9%0,0%0,1%16,1%2,7%17,6%52,0%48,0%+167+1749,2–52,0%
Lindoeste · PR5.11645,4%48,3%1,7%2,0%2,3%0,2%0,1%21,3%2,4%23,4%50,4%49,6%+141−247,6–50,4%
Ibema · PR5.09851,0%42,4%2,7%1,7%1,8%0,2%0,2%21,7%3,6%23,6%56,2%43,8%+148+1253,3–56,2%
Boa Ventura de São Roque · PR5.08046,2%46,3%3,4%1,1%2,8%0,1%0,0%17,6%3,2%19,3%52,1%47,9%+197+2448,8–52,1%
São Carlos do Ivaí · PR5.07664,9%31,0%1,8%1,2%1,0%0,1%0,1%17,1%4,1%18,0%68,2%31,8%+98+1966,4–68,2%
Itambé · PR5.05259,9%32,6%2,7%1,8%2,9%0,0%0,1%16,1%2,8%17,3%65,9%34,1%+207+4462,6–65,9%
São Pedro do Iguaçu · PR5.03358,6%36,5%1,8%1,3%1,6%0,1%0,1%20,5%3,8%22,8%62,5%37,5%+79−260,4–62,5%
Janiópolis · PR4.94451,8%42,8%1,6%1,6%2,0%0,1%0,0%22,8%3,9%24,1%56,1%43,9%+120+1453,7–56,1%
Mercedes · PR4.92980,8%13,8%1,2%2,6%1,3%0,3%0,1%13,6%1,5%14,5%85,1%14,9%+143+4182,9–85,1%
Nova Olímpia · PR4.85463,7%31,0%1,5%2,1%1,5%0,1%0,0%21,0%3,4%22,7%67,9%32,1%+101+1565,7–67,9%
São Jorge do Ivaí · PR4.82069,9%25,8%1,8%1,0%1,3%0,0%0,1%16,1%2,9%16,7%73,3%26,7%+111+2771,6–73,3%
Sertaneja · PR4.81861,0%32,9%2,1%1,5%2,4%0,1%0,1%18,8%3,1%19,9%65,8%34,2%+150+3163,2–65,8%
São Tomé · PR4.81662,1%31,0%2,5%2,1%2,1%0,2%0,1%22,0%4,3%24,1%67,6%32,4%+132+2164,7–67,6%
Santo Inácio · PR4.80252,4%41,4%2,4%2,3%1,5%0,0%0,1%21,9%2,9%23,6%57,4%42,6%+132+1354,6–57,4%
Maria Helena · PR4.78954,4%40,7%1,4%1,0%2,2%0,1%0,2%20,8%2,5%22,6%58,3%41,7%+95+356,1–58,3%
Paula Freitas · PR4.76364,9%27,5%2,7%1,8%2,9%0,1%0,1%18,9%3,8%19,8%70,9%29,1%+195+4767,7–70,9%
Grandes Rios · PR4.75862,8%30,4%2,6%1,5%2,5%0,1%0,0%21,6%3,5%23,8%68,2%31,8%+125+1965,3–68,2%
São José da Boa Vista · PR4.73762,3%29,5%2,7%2,1%2,9%0,2%0,2%20,1%3,8%21,1%68,8%31,2%+204+4865,3–68,8%
Rosário do Ivaí · PR4.71454,4%37,6%1,8%3,3%2,8%0,1%0,0%18,1%3,0%19,5%60,8%39,2%+202+3957,2–60,8%
Laranjal · PR4.69440,6%55,4%1,3%0,6%1,9%0,0%0,3%21,4%2,7%23,1%43,8%56,2%+80−1441,9–43,8%
Tapira · PR4.69457,6%37,9%1,4%1,1%1,7%0,2%0,1%24,3%3,5%26,3%61,2%38,8%+66−459,2–61,2%
Santana do Itararé · PR4.65954,4%38,8%3,4%1,2%2,0%0,1%0,1%21,6%5,0%22,6%59,7%40,3%+160+3156,8–59,7%
Pranchita · PR4.64964,4%30,4%2,2%1,3%1,5%0,2%0,0%15,2%2,1%16,6%68,5%31,5%+114+2166,3–68,5%
Salto do Itararé · PR4.61451,6%41,6%1,7%1,4%3,3%0,4%0,1%21,1%5,0%22,7%57,0%43,0%+145+1854,0–57,0%
São João do Caiuá · PR4.58543,8%51,3%2,4%0,8%1,6%0,0%0,1%17,9%3,3%19,0%47,6%52,4%+118+1245,4–47,6%
Jaboti · PR4.52360,1%32,7%3,6%1,3%2,0%0,2%0,1%19,2%4,1%20,0%65,8%34,2%+174+4062,8–65,8%
Pato Bragado · PR4.50677,6%17,2%1,6%2,1%1,1%0,2%0,1%15,5%1,9%17,3%81,7%18,3%+85+2579,6–81,7%
Espigão Alto do Iguaçu · PR4.41658,1%37,2%1,0%1,4%2,1%0,1%0,1%22,4%2,7%24,8%61,8%38,2%+63−559,8–61,8%
Serranópolis do Iguaçu · PR4.39674,0%21,1%1,6%1,5%1,6%0,2%0,0%15,2%2,1%16,5%77,9%22,1%+97+2575,9–77,9%
Flor da Serra do Sul · PR4.38152,0%41,5%2,7%1,7%2,0%0,0%0,1%19,7%3,2%22,5%57,2%42,8%+108−554,3–57,2%
Diamante do Norte · PR4.37958,4%35,9%1,7%2,2%1,6%0,2%0,0%23,3%3,1%24,8%62,9%37,1%+106+1560,5–62,9%
Honório Serpa · PR4.36646,3%48,8%1,8%0,6%2,4%0,1%0,1%20,0%2,0%22,3%50,2%49,8%+84−1348,0–50,2%
Foz do Jordão · PR4.36039,9%54,4%3,2%1,3%1,1%0,0%0,1%23,9%3,3%26,7%44,4%55,6%+93−2741,8–44,4%
Floraí · PR4.34660,3%33,5%2,4%1,6%2,0%0,1%0,1%15,5%3,8%17,2%65,2%34,8%+125+2062,6–65,2%
Braganey · PR4.33057,8%36,3%2,1%1,9%1,8%0,0%0,1%19,3%3,4%20,9%62,5%37,5%+115+1660,0–62,5%
Quinta do Sol · PR4.29153,1%41,5%1,9%1,5%1,9%0,1%0,0%19,1%3,3%20,7%57,4%42,6%+105+955,0–57,4%
Lunardelli · PR4.23554,9%38,6%2,0%1,4%2,8%0,2%0,1%21,6%4,3%23,3%60,1%39,9%+121+1557,2–60,1%
Guaraci · PR4.22461,0%33,2%2,2%1,5%2,0%0,1%0,0%20,4%2,4%21,9%65,6%34,4%+111+1963,1–65,6%
Cafezal do Sul · PR4.16161,7%31,9%2,1%2,2%1,9%0,2%0,1%21,2%2,5%23,1%66,7%33,3%+111+1764,0–66,7%
Tamboara · PR4.15762,8%31,5%1,9%1,5%2,2%0,0%0,2%21,2%5,3%22,9%67,4%32,6%+96+1564,9–67,4%
Quatro Pontes · PR4.06583,4%10,8%2,1%1,7%1,7%0,2%0,2%11,9%1,0%12,8%88,0%12,0%+132+3985,7–88,0%
Guapirama · PR4.06454,5%38,2%2,4%1,8%2,8%0,1%0,2%23,1%4,5%25,5%60,3%39,7%+115+857,1–60,3%
Amaporã · PR4.05850,8%43,0%2,5%1,3%2,3%0,0%0,1%22,5%3,2%23,6%55,7%44,3%+124+2053,0–55,7%
Iguaraçu · PR4.05762,9%30,6%2,6%1,4%2,2%0,3%0,1%20,0%2,7%21,7%68,0%32,0%+117+2165,3–68,0%
Kaloré · PR4.00460,4%34,4%1,9%0,8%2,4%0,0%0,1%16,2%2,9%17,4%64,5%35,5%+105+1962,3–64,5%
Lupionópolis · PR4.00347,2%47,6%2,0%1,4%1,4%0,2%0,1%19,4%3,8%21,0%51,3%48,7%+96+549,0–51,3%
Boa Esperança · PR3.97471,7%23,8%1,7%1,2%1,4%0,1%0,1%18,9%3,1%20,3%75,2%24,8%+69+1573,4–75,2%
Marumbi · PR3.95053,3%39,4%2,9%1,8%2,5%0,1%0,0%16,3%3,1%18,2%59,1%40,9%+142+1955,9–59,1%
Japira · PR3.94353,8%39,5%2,1%1,7%2,7%0,1%0,2%22,7%3,8%24,5%59,1%40,9%+115+1356,1–59,1%
Cruzeiro do Sul · PR3.92244,6%49,7%2,5%1,4%1,7%0,0%0,0%22,9%3,6%24,0%49,1%50,9%+111+1446,5–49,1%
Presidente Castelo Branco · PR3.88747,4%45,4%3,6%1,5%1,6%0,3%0,2%21,1%4,0%22,5%53,1%46,9%+141+2049,9–53,1%
Marquinho · PR3.87649,6%45,0%2,1%1,1%2,2%0,0%0,0%20,8%3,3%23,1%53,9%46,1%+79−751,5–53,9%
Porto Amazonas · PR3.87061,1%28,6%3,8%2,8%3,5%0,1%0,1%21,6%4,6%23,7%69,3%30,7%+182+3864,9–69,3%
Fênix · PR3.85149,1%44,0%2,4%1,7%2,6%0,1%0,1%20,9%4,1%23,1%54,5%45,5%+116+551,5–54,5%
Lobato · PR3.85153,1%40,3%2,4%2,3%1,6%0,1%0,2%19,4%4,6%20,8%58,3%41,7%+123+1955,4–58,3%
Indianópolis · PR3.80361,0%32,9%2,6%1,4%1,8%0,2%0,1%20,9%4,6%21,9%65,8%34,2%+116+2463,2–65,8%
Diamante D'Oeste · PR3.75842,8%52,6%2,2%1,2%1,0%0,0%0,1%19,2%2,7%20,9%46,4%53,6%+77−644,4–46,4%
Nova Santa Bárbara · PR3.75849,5%43,1%3,9%1,6%1,9%0,0%0,1%21,2%3,6%23,8%55,4%44,6%+115+252,1–55,4%
Corumbataí do Sul · PR3.75747,0%45,4%3,2%1,2%3,0%0,0%0,2%23,6%4,1%25,0%53,0%47,0%+138+2049,6–53,0%
Ramilândia · PR3.75447,9%46,4%1,6%1,4%2,7%0,0%0,1%22,3%1,9%24,2%52,4%47,6%+93+149,8–52,4%
Campina do Simão · PR3.73544,0%46,9%4,2%2,0%2,8%0,1%0,0%21,2%5,1%22,9%51,2%48,8%+170+2347,1–51,2%
Entre Rios do Oeste · PR3.72173,2%20,9%1,4%2,8%1,5%0,3%0,0%15,6%1,7%17,3%77,9%22,1%+98+2575,4–77,9%
Bom Jesus do Sul · PR3.69946,9%47,6%2,0%1,8%1,5%0,0%0,1%17,0%2,6%19,5%51,3%48,7%+85−948,8–51,3%
Campo Bonito · PR3.69553,9%40,4%2,1%1,6%1,8%0,1%0,1%21,8%2,6%23,8%58,4%41,6%+87+555,9–58,4%
Cruzeiro do Iguaçu · PR3.62251,5%41,7%3,5%1,8%1,3%0,0%0,1%19,7%2,4%21,9%56,9%43,1%+105+553,9–56,9%
Salgado Filho · PR3.59055,3%37,4%2,6%1,6%2,9%0,2%0,0%14,5%3,4%15,9%61,1%38,9%+142+2757,9–61,1%
Virmond · PR3.58458,1%35,1%2,0%1,3%3,2%0,1%0,1%18,7%2,5%20,7%63,5%36,5%+107+1460,6–63,5%
Munhoz de Melo · PR3.54758,8%36,1%2,6%1,0%1,4%0,1%0,1%19,4%3,1%21,0%62,8%37,2%+79+1060,6–62,8%
Rio Branco do Ivaí · PR3.52051,3%42,5%2,6%1,4%2,1%0,0%0,0%23,9%4,0%26,7%56,2%43,8%+74−853,5–56,2%
Itaguajé · PR3.51250,7%44,1%2,0%1,3%1,7%0,1%0,1%19,6%2,5%21,2%54,8%45,2%+85+652,5–54,8%
Leópolis · PR3.50252,7%41,3%2,1%0,5%2,8%0,4%0,1%18,2%3,0%19,8%57,5%42,5%+101+1254,8–57,5%
Atalaia · PR3.47960,7%33,5%2,1%1,5%2,0%0,1%0,1%18,0%2,6%19,3%65,3%34,7%+97+1762,8–65,3%
Diamante do Sul · PR3.47954,5%42,1%1,0%1,1%1,3%0,0%0,0%24,2%2,5%27,9%57,2%42,8%−1−3555,7–57,2%
Quarto Centenário · PR3.47061,1%33,7%1,6%1,0%2,5%0,1%0,0%18,1%2,6%20,0%65,2%34,8%+73+863,0–65,2%
São José das Palmeiras · PR3.46348,6%45,3%2,0%1,4%2,6%0,1%0,0%20,4%2,9%22,2%53,5%46,5%+97+650,7–53,5%
Lidianópolis · PR3.46163,1%31,4%1,7%1,1%2,4%0,1%0,1%17,4%2,7%18,6%67,5%32,5%+93+1865,1–67,5%
Altamira do Paraná · PR3.44149,1%44,0%3,6%0,9%2,3%0,0%0,2%22,8%3,3%24,7%54,6%45,4%+108+951,5–54,6%
Planaltina do Paraná · PR3.43247,8%46,1%2,3%1,4%2,2%0,0%0,1%17,9%3,2%18,9%52,6%47,4%+114+1949,9–52,6%
Brasilândia do Sul · PR3.35048,8%45,5%2,1%1,4%1,9%0,2%0,2%20,7%2,9%22,5%53,3%46,7%+85+350,7–53,3%
Nova América da Colina · PR3.34956,0%38,7%2,4%1,2%1,4%0,1%0,1%15,9%2,8%18,0%60,2%39,8%+72+257,9–60,2%
Santa Lúcia · PR3.28956,5%37,0%1,4%1,5%3,4%0,0%0,2%22,6%3,2%24,4%61,6%38,4%+93+1258,8–61,6%
Porto Vitória · PR3.27458,3%33,5%3,3%1,6%3,1%0,2%0,0%18,8%4,4%19,7%64,8%35,2%+146+3361,3–64,8%
Alto Paraíso · PR3.26957,9%36,4%2,1%1,3%2,1%0,0%0,2%28,5%2,4%31,6%62,4%37,6%+41−1060,0–62,4%
Arapuã · PR3.26348,2%45,8%2,0%1,4%2,2%0,1%0,2%16,2%3,0%17,8%52,9%47,1%+98+950,3–52,9%
Mato Rico · PR3.23846,2%47,3%2,1%0,9%3,3%0,1%0,1%20,7%3,4%22,4%51,3%48,7%+101+948,4–51,3%
Rancho Alegre · PR3.22461,1%32,8%1,2%1,6%2,9%0,2%0,2%20,4%2,8%22,2%65,9%34,1%+84+1363,3–65,9%
Conselheiro Mairinck · PR3.22153,2%40,4%3,3%1,4%1,4%0,2%0,1%23,3%4,1%25,6%58,3%41,7%+80+355,5–58,3%
Prado Ferreira · PR3.18853,0%40,0%2,9%1,1%2,8%0,0%0,2%18,3%3,0%19,4%58,5%41,5%+119+2255,4–58,5%
Nossa Senhora das Graças · PR3.17343,8%48,9%3,4%1,4%2,5%0,1%0,0%20,2%4,0%21,7%49,6%50,4%+119+1546,3–49,6%
Ivatuba · PR3.15261,2%29,5%4,1%3,2%2,0%0,0%0,0%25,3%3,1%27,0%68,6%31,4%+132+2864,6–68,6%
Porto Barreiro · PR3.13955,8%37,8%2,3%1,0%3,1%0,0%0,0%21,6%2,2%24,1%60,9%39,1%+77+358,1–60,9%
Manfrinópolis · PR3.12239,0%55,6%2,3%1,4%1,7%0,0%0,0%18,2%2,6%21,1%43,3%56,7%+69−2340,8–43,3%
Santa Cecília do Pavão · PR3.12153,2%40,5%2,0%0,9%3,2%0,0%0,2%17,6%3,1%20,3%58,2%41,8%+75−255,4–58,2%
Santa Amélia · PR3.04858,0%38,4%1,4%0,8%1,2%0,1%0,1%20,3%3,7%22,5%60,9%39,1%+28−759,3–60,9%
Bom Sucesso do Sul · PR3.02070,4%24,6%2,0%1,5%1,4%0,1%0,0%15,2%1,9%16,9%74,3%25,7%+62+1372,3–74,3%
Rio Bom · PR3.01954,9%36,9%3,2%2,4%2,4%0,2%0,0%19,4%4,0%20,5%61,4%38,6%+130+2757,9–61,4%
Porto Rico · PR3.00366,8%28,6%1,8%1,0%1,7%0,0%0,0%20,7%1,6%23,4%70,4%29,6%+28−268,5–70,4%
Novo Itacolomi · PR2.99662,9%29,3%2,2%2,4%2,9%0,3%0,0%17,8%3,7%19,7%69,1%30,9%+106+2165,8–69,1%
Bela Vista da Caroba · PR2.98843,6%50,3%1,9%1,3%2,6%0,1%0,2%16,9%3,1%18,6%48,4%51,6%+93+545,7–48,4%
Sulina · PR2.94254,6%37,7%3,0%1,6%2,8%0,1%0,2%18,3%3,7%19,6%60,7%39,3%+118+2257,4–60,7%
Jundiaí do Sul · PR2.91145,5%48,8%1,3%1,4%2,6%0,1%0,2%24,7%3,3%26,5%50,0%50,0%+70−047,5–50,0%
Godoy Moreira · PR2.85040,8%53,5%3,0%0,7%1,7%0,0%0,1%22,2%3,1%24,7%45,3%54,7%+65−1342,7–45,3%
Farol · PR2.83753,3%41,3%2,1%1,3%2,0%0,0%0,0%20,8%3,3%22,3%57,6%42,4%+69+755,2–57,6%
Ourizona · PR2.83050,7%43,6%2,2%1,6%1,6%0,3%0,1%16,0%3,7%17,2%55,2%44,8%+86+1252,7–55,2%
Anahy · PR2.82852,4%40,5%2,2%2,1%2,8%0,1%0,0%16,7%2,8%18,4%58,0%42,0%+101+1454,9–58,0%
Ângulo · PR2.81766,0%26,9%2,7%1,3%2,9%0,2%0,0%17,6%3,4%19,2%71,6%28,4%+96+2168,7–71,6%
Barra do Jacaré · PR2.80552,7%40,6%2,6%1,4%2,6%0,1%0,0%20,2%3,8%22,5%58,0%42,0%+79+455,1–58,0%
Itaúna do Sul · PR2.78840,5%52,6%3,0%2,1%1,6%0,1%0,0%24,4%3,0%25,7%46,0%54,0%+95+1042,8–46,0%
Cruzmaltina · PR2.73058,4%34,7%3,0%1,6%2,2%0,0%0,1%20,4%3,3%21,9%63,9%36,1%+91+1760,9–63,9%
Santa Mônica · PR2.71047,4%48,8%1,2%0,8%1,8%0,0%0,0%22,3%2,6%23,7%50,4%49,6%+43−248,7–50,4%
São Pedro do Paraná · PR2.69568,1%27,1%1,6%1,5%1,5%0,0%0,1%20,6%2,7%23,0%71,9%28,1%+33+369,9–71,9%
Pitangueiras · PR2.62262,1%31,5%2,6%1,3%2,3%0,1%0,1%19,7%3,1%21,1%67,2%32,8%+79+1564,4–67,2%
Pinhal de São Bento · PR2.57937,1%55,9%2,4%2,3%2,2%0,0%0,1%17,3%3,1%19,1%42,6%57,4%+94+339,4–42,6%
Inajá · PR2.54644,5%50,9%1,1%1,7%1,5%0,0%0,3%21,6%2,2%24,7%48,1%51,9%+33−2146,1–48,1%
Ariranha do Ivaí · PR2.52746,3%47,8%2,2%0,9%2,3%0,3%0,3%19,9%3,3%21,8%51,0%49,0%+67+148,4–51,0%
Iracema do Oeste · PR2.42751,8%43,0%1,5%1,8%1,9%0,0%0,1%19,9%3,1%21,3%55,9%44,1%+59+653,6–55,9%
Flórida · PR2.41052,8%40,8%2,5%1,9%1,9%0,1%0,1%16,9%3,4%18,7%57,8%42,2%+75+955,0–57,8%
Santo Antônio do Caiuá · PR2.35843,9%51,6%1,2%0,7%2,3%0,1%0,1%17,3%3,7%18,4%47,5%52,5%+54+445,4–47,5%
Rancho Alegre D'Oeste · PR2.35258,9%37,1%0,9%1,0%1,9%0,1%0,1%18,3%3,2%19,6%62,1%37,9%+41+560,3–62,1%
Boa Esperança do Iguaçu · PR2.30945,0%47,2%4,3%1,6%1,7%0,1%0,1%15,9%2,4%18,1%51,2%48,8%+91+747,7–51,2%
Santo Antônio do Paraíso · PR2.24751,5%43,3%2,0%1,6%1,3%0,1%0,2%22,0%2,7%24,8%55,6%44,4%+36−953,3–55,6%
Cafeara · PR2.22346,6%48,8%2,1%1,0%1,4%0,1%0,1%17,4%4,0%18,8%50,2%49,8%+48+148,1–50,2%
Mirador · PR2.16040,5%53,4%2,9%1,9%1,1%0,1%0,1%25,0%3,6%27,5%45,3%54,7%+51−942,6–45,3%
Uniflor · PR2.15550,5%44,9%0,9%1,5%2,1%0,1%0,0%17,1%2,7%18,7%54,2%45,8%+45+152,1–54,2%
Iguatu · PR2.13148,7%45,9%1,7%2,2%1,4%0,1%0,0%17,3%2,7%18,8%53,0%47,0%+56+450,6–53,0%
Esperança Nova · PR2.11267,0%27,3%2,3%1,0%2,1%0,1%0,2%24,3%2,1%26,5%71,5%28,5%+39+669,2–71,5%
Paranapoema · PR2.10642,0%52,3%2,6%1,5%1,5%0,1%0,1%16,9%2,6%18,4%46,5%53,5%+62+343,9–46,5%
São Manoel do Paraná · PR2.07060,3%34,6%1,4%1,1%2,4%0,1%0,2%19,2%2,6%20,8%64,4%35,6%+46+662,2–64,4%
Guaporema · PR1.97958,3%34,6%3,1%1,5%2,0%0,2%0,3%23,3%3,0%26,6%63,9%36,1%+42−160,9–63,9%
Miraselva · PR1.85156,3%39,2%1,5%1,4%1,4%0,1%0,1%15,2%2,5%16,9%59,9%40,1%+35+257,9–59,9%
Santa Inês · PR1.68444,6%49,2%3,8%1,0%1,3%0,0%0,1%14,7%1,9%16,4%49,5%50,5%+55+446,7–49,5%
Nova Aliança do Ivaí · PR1.56554,3%38,8%2,9%1,1%2,7%0,2%0,0%20,6%2,6%23,5%59,7%40,3%+40−056,7–59,7%
Jardim Olinda · PR1.35038,5%56,2%2,7%1,3%1,1%0,1%0,0%15,4%2,5%17,0%42,7%57,3%+37−040,3–42,7%

Faixa = menor e maior % de Flavio Bolsonaro no 2º turno entre as 5 premissas de transferência: quanto mais larga, mais o resultado da cidade depende de para onde vai o voto dos eliminados.

Premissas e como a conta é feita

  1. Votos do 1º turno por cidade: resultado oficial do TSE (OBSERVADO).
  2. Flavio Bolsonaro e Lula mantêm, em cada cidade, os votos que tiveram no 1º turno.
  3. Os votos dos demais candidatos se dividem pela premissa escolhida (a mesma fração em todas as cidades):
    • Premissa declarada nas simulações: 79% para Flavio Bolsonaro, 21% para Lula, 0% para branco, nulo ou abstenção.
    • Como em 2022, no teto estimado para o finalista da direita: 61% para Flavio Bolsonaro, 29% para Lula, 10% para branco, nulo ou abstenção.
    • Como em 2022, no piso estimado para o finalista da direita: 40% para Flavio Bolsonaro, 37% para Lula, 23% para branco, nulo ou abstenção.
    • Metade para cada finalista e 15% para branco, nulo ou ausência: 43% para Flavio Bolsonaro, 43% para Lula, 15% para branco, nulo ou abstenção.
    • Como em 2018: a maior parte para o finalista do PT: 27% para Flavio Bolsonaro, 58% para Lula, 15% para branco, nulo ou abstenção.
  4. O total de cada cidade segue o comparecimento estimado para o 2º turno pelo modelo de participação: a abstenção nacional é fixada no nível escolhido e distribuída entre as cidades pelo padrão histórico de cada uma. Quem entra ou sai do comparecimento tem a mesma composição de voto da cidade.
  5. Cidades somam o estado; estados somam o Brasil. O exterior fica de fora, como no modelo de participação. A soma das cidades reproduz o resultado nacional publicado em /participacao.

O que a conta não sabe: que a transferência varia de cidade para cidade e que a campanha do 2º turno mobiliza de forma diferente cada eleitorado. Por isso a página mostra todas as premissas lado a lado, em vez de uma só resposta. Na noite da eleição, a projeção pelo eleitorado passa a usar as urnas já apuradas.