Pular para o conteúdo
Berrantômetro
Menu

O Berrantômetro não faz pesquisa eleitoral. Analisa dados públicos oficiais e pesquisas registradas no TSE, com a fonte em cada card. Estimativa é cenário, não é resultado. Leia o aviso completo

2º turno · 25/10/2026 · Presidente

Estimativa do 2º turno por cidade

Estimado × apurado, cidade por cidade →A estimativa de cada cidade pelo padrão de transferência de 2022, com a apuração do TSE entrando ao lado no domingo.Abrir

Parte do resultado oficial do 1º turno em cada uma das 5.571 cidades. Flavio Bolsonaro e Lula mantêm os votos que tiveram; os votos dos demais candidatos se dividem pela premissa de transferência escolhida; e o total da cidade segue o comparecimento estimado para o 2º turno. As cidades somam o estado e o Brasil. É uma conta condicional às premissas, não previsão: o resultado é o do TSE, no domingo, na apuração. Outra estimativa, pelo padrão de transferência de 2022 em cada cidade, acompanha a apuração lado a lado em estimado × apurado.

Premissa de transferência dos votos dos eliminados

Nesta premissa, de cada 100 votos dos eliminados: 40 vão para Flavio Bolsonaro, 37 para Lula e 23 para branco, nulo ou abstenção.

Abstenção no país, em relação ao 1º turno

Brasil (sem o exterior)

◌ CENÁRIOparticipação no 2º turno (modelo participacao_2t) · premissa: como em 2022, no piso estimado para o finalista da direita

Conta só as cidades do Brasil: o voto no exterior fica de fora. Por isso o 1º turno aqui é um pouco menor que o total oficial do TSE (que soma o exterior). O total com o exterior está em estimado × apurado.

Flavio Bolsonaro

51,1%

58.170.496 votos · +2.209.893 sobre o 1º turno sem o exterior (55.960.603, 47,0% dos válidos)

Lula

48,9%

55.702.608 votos · +1.980.457 sobre o 1º turno sem o exterior (53.722.151, 45,2% dos válidos)

Flavio Bolsonaro venceria em 2.918 cidades e Lula em 2.653. 10 cidades mudariam de lado em relação ao 1º turno. Comparecimento estimado: 121.777.454 (77,2% dos aptos), contra 124.934.069 no 1º turno.

Os “tetos”: o resultado nacional em cada premissa (abstenção +2,0 pt)
PremissaPara Flavio BolsonaroPara LulaFlavio BolsonaroLula
Premissa declarada nas simulações79%21%53,22%46,78%
Como em 2022, no teto estimado para o finalista da direita61%29%52,21%47,79%
Como em 2022, no piso estimado para o finalista da direita40%37%51,08%48,92%
Metade para cada finalista e 15% para branco, nulo ou ausência43%43%50,96%49,04%
Como em 2018: a maior parte para o finalista do PT27%58%49,73%50,27%

“Para Flavio Bolsonaro” e “Para Lula” = parte dos votos dos eliminados no 1º turno que cada premissa manda para cada finalista. O teto e o piso de 2022 são as faixas da estimativa de transferência daquela eleição (transferência de votos); a premissa declarada é a das simulações do site.

Por estado

◌ CENÁRIOsoma das cidades
UFFlavio Bolsonaro 1º turnoFlavio Bolsonaro 2º turnoganho de Flavio BolsonaroLula 1º turnoLula 2º turnoganho de Lula
SP51,9%57,2%+694.65138,2%42,8%+679.937cidades
MG48,2%52,7%+295.73943,3%47,3%+271.180cidades
RJ53,0%57,0%+124.84939,4%43,0%+147.416cidades
BA28,5%31,0%+137.94366,2%69,0%+69.213cidades
PR59,9%64,8%+155.88931,2%35,2%+172.148cidades
RS55,6%60,3%+120.24635,7%39,7%+133.422cidades
PE31,0%33,7%+98.58363,5%66,3%+63.338cidades
CE31,3%33,9%+88.40363,3%66,1%+43.990cidades
PA44,5%47,4%−2.74449,9%52,6%−30.648cidades
SC66,7%71,4%+84.82325,0%28,6%+110.990cidades
MA30,9%33,4%+28.93864,0%66,6%−38.142cidades
GO53,6%61,9%+160.28231,1%38,1%+170.144cidades
PB33,1%35,8%+47.30861,3%64,2%+34.061cidades
ES54,8%58,8%+34.02137,8%41,2%+38.001cidades
AM45,0%48,6%+12.84048,2%51,4%+873cidades
PI24,1%26,4%+26.80671,0%73,6%−6.735cidades
RN34,8%37,5%+32.96159,8%62,5%+16.076cidades
MT65,1%68,4%+5.84429,2%31,6%+21.849cidades
AL40,4%42,9%+12.30154,7%57,1%+1.663cidades
DF51,3%56,9%+58.37538,1%43,1%+56.800cidades
MS58,6%62,3%−3.47834,7%37,7%+9.663cidades
SE30,6%33,8%+24.90562,7%66,2%+9.675cidades
RO67,5%71,2%−2.63125,9%28,8%+12.211cidades
TO50,4%53,7%−3.83143,4%46,3%−3.383cidades
AC64,6%68,4%−10.72728,7%31,6%+368cidades
AP45,7%50,2%−2.64645,7%49,8%−4.784cidades
RR71,1%74,6%−9.75622,9%25,4%+1.133cidades

1º turno = % dos votos válidos (OBSERVADO, TSE). 2º turno = % dos votos dos dois finalistas. Ganho = votos estimados no 2º turno − votos do 1º turno; fica negativo onde a abstenção estimada sobe mais do que o voto recebido dos eliminados.

Onde Flavio Bolsonaro mais ganha votos

  1. 1São Paulo · SP · Flavio Bolsonaro 47,9% × Lula 52,1%+223.472
  2. 2Rio de Janeiro · RJ · Flavio Bolsonaro 52,1% × Lula 47,9%+73.703
  3. 3Brasília · DF · Flavio Bolsonaro 56,9% × Lula 43,1%+58.375
  4. 4Belo Horizonte · MG · Flavio Bolsonaro 53,7% × Lula 46,3%+43.397
  5. 5Salvador · BA · Flavio Bolsonaro 30,7% × Lula 69,3%+38.595
  6. 6Goiânia · GO · Flavio Bolsonaro 64,0% × Lula 36,0%+37.505
  7. 7Curitiba · PR · Flavio Bolsonaro 64,1% × Lula 35,9%+36.637
  8. 8Fortaleza · CE · Flavio Bolsonaro 42,9% × Lula 57,1%+34.917
  9. 9Guarulhos · SP · Flavio Bolsonaro 54,8% × Lula 45,2%+20.859
  10. 10Recife · PE · Flavio Bolsonaro 41,5% × Lula 58,5%+18.501
  11. 11Porto Alegre · RS · Flavio Bolsonaro 46,7% × Lula 53,3%+17.701
  12. 12Belém · PA · Flavio Bolsonaro 48,0% × Lula 52,0%+16.753
  13. 13Campinas · SP · Flavio Bolsonaro 57,2% × Lula 42,8%+16.324
  14. 14Manaus · AM · Flavio Bolsonaro 58,9% × Lula 41,1%+16.283
  15. 15São Bernardo do Campo · SP · Flavio Bolsonaro 47,6% × Lula 52,4%+15.848

Votos a mais no 2º turno sobre o 1º, na premissa escolhida. Cidades grandes dominam a lista porque têm mais votos de eliminados para receber.

Onde Lula mais ganha votos

  1. 1São Paulo · SP · Flavio Bolsonaro 47,9% × Lula 52,1%+194.897
  2. 2Rio de Janeiro · RJ · Flavio Bolsonaro 52,1% × Lula 47,9%+68.474
  3. 3Brasília · DF · Flavio Bolsonaro 56,9% × Lula 43,1%+56.800
  4. 4Belo Horizonte · MG · Flavio Bolsonaro 53,7% × Lula 46,3%+41.122
  5. 5Goiânia · GO · Flavio Bolsonaro 64,0% × Lula 36,0%+40.728
  6. 6Curitiba · PR · Flavio Bolsonaro 64,1% × Lula 35,9%+39.893
  7. 7Fortaleza · CE · Flavio Bolsonaro 42,9% × Lula 57,1%+29.086
  8. 8Salvador · BA · Flavio Bolsonaro 30,7% × Lula 69,3%+27.690
  9. 9Manaus · AM · Flavio Bolsonaro 58,9% × Lula 41,1%+20.587
  10. 10Guarulhos · SP · Flavio Bolsonaro 54,8% × Lula 45,2%+20.220
  11. 11Campinas · SP · Flavio Bolsonaro 57,2% × Lula 42,8%+16.573
  12. 12Recife · PE · Flavio Bolsonaro 41,5% × Lula 58,5%+14.004
  13. 13Belém · PA · Flavio Bolsonaro 48,0% × Lula 52,0%+13.805
  14. 14Porto Alegre · RS · Flavio Bolsonaro 46,7% × Lula 53,3%+13.775
  15. 15Aparecida de Goiânia · GO · Flavio Bolsonaro 60,2% × Lula 39,8%+13.771

Votos a mais no 2º turno sobre o 1º, na premissa escolhida. Cidades grandes dominam a lista porque têm mais votos de eliminados para receber.

Cidades que mudariam de lado · 10

◌ CENÁRIOcomo em 2022, no piso estimado para o finalista da direita
Como os votos dos eliminados foram divididos nesta premissa
Candidato no 1º turnoVotos (Brasil)para Flavio Bolsonaropara Lulabranco, nulo ou ausência
Augusto Cury3.438.83540%37%23%
Renan Santos2.667.30740%37%23%
Ronaldo Caiado2.600.44040%37%23%
Zema323.15940%37%23%
Samara121.85840%37%23%
Hertz Dias42.73040%37%23%
Clariana Barao39.21840%37%23%
Edmilson Costa22.27240%37%23%
Veterinário Wilson Grassi16.50840%37%23%
Rui Costa Pimenta14.82540%37%23%

Nesta premissa a mesma divisão vale para todos os eliminados e todas as cidades: 40% para Flavio Bolsonaro, 37% para Lula e 23% para branco, nulo ou ausência. Os percentuais de cada eliminado em cada cidade estão nas colunas Cury, RS (Renan Santos), C (Caiado), Z (Zema) e Outros da tabela.

1º turno · finalistas1º turno · votos a dividir (% dos válidos)Abstenção e brancos/nulos2º turno estimado
CidadeAptosFlavio BolsonaroLulaCuryRSCZOutrosAbs. 1º t.B/N 1º t.Abs. 2º t.Flavio BolsonaroLulaganho Flavio Bolsonaroganho Lula
Cerro Azul · PR13.49146,8%46,8%2,9%1,3%2,0%0,1%0,0%22,2%5,1%24,2%50,1%49,9%+125+107
Florestópolis · PR9.39446,5%46,6%2,7%2,0%1,9%0,1%0,1%18,6%3,3%20,2%50,0%50,0%+133+117
Vila Pavão · ES7.76146,9%46,9%3,1%1,3%1,5%0,2%0,0%15,3%3,6%16,6%50,1%49,9%+109+97
Santana de Pirapama · MG7.16545,4%45,6%2,9%0,5%4,5%1,0%0,2%21,7%5,0%23,9%50,0%50,0%+120+106
Boa Ventura de São Roque · PR5.08046,2%46,3%3,4%1,1%2,8%0,1%0,0%17,6%3,2%19,3%50,1%49,9%+81+72
Inaciolândia · GO4.80943,5%43,8%1,2%1,3%10,2%0,0%0,1%21,7%4,6%24,0%50,1%49,9%+132+118
Miraguaí · RS4.47346,6%46,7%2,4%2,0%2,0%0,2%0,0%18,0%3,8%19,9%50,0%50,0%+56+49
Santana do Jacaré · MG3.91546,3%46,5%3,4%1,7%1,5%0,5%0,1%18,9%7,9%20,1%50,0%50,0%+62+56
Quartel Geral · MG3.74946,6%46,7%2,4%1,1%2,5%0,5%0,1%21,8%6,1%25,8%50,0%50,0%+4−1
Pau D'Arco · TO3.55147,4%47,5%2,0%0,6%2,4%0,0%0,1%18,4%3,1%24,2%50,0%50,0%−42−46

Líder do 1º turno (mais votado entre os dois finalistas) diferente do vencedor estimado para o 2º turno. As maiores primeiro.

Cidade a cidade · MG

1º turno · finalistas1º turno · votos a dividir (% dos válidos)Abstenção e brancos/nulos2º turno estimado
CidadeAptosFlavio BolsonaroLulaCuryRSCZOutrosAbs. 1º t.B/N 1º t.Abs. 2º t.Flavio BolsonaroLulaganho Flavio Bolsonaroganho Lulafaixa de Flavio Bolsonaro
Belo Horizonte · MG1.966.96648,3%41,4%3,7%2,7%2,3%1,2%0,4%23,6%4,8%25,2%53,7%46,3%+43.397+41.12251,9–56,5%
Uberlândia · MG540.03350,4%40,0%2,9%2,6%3,0%1,0%0,2%20,5%4,6%21,7%55,5%44,5%+12.139+11.66753,8–58,0%
Contagem · MG463.46650,3%39,3%4,1%2,8%2,2%1,1%0,3%19,0%5,4%20,9%55,8%44,2%+10.239+10.07853,9–58,5%
Juiz de Fora · MG395.45741,5%49,6%3,4%2,6%1,7%0,8%0,3%18,4%5,2%19,5%46,0%54,0%+9.112+7.99344,5–48,6%
Betim · MG301.59448,7%41,2%4,3%2,9%1,7%0,9%0,3%18,0%6,2%19,8%54,0%46,0%+6.636+6.33652,2–56,7%
Montes Claros · MG283.87549,2%42,6%3,7%1,9%1,6%0,8%0,2%17,8%5,3%18,7%53,5%46,5%+5.967+5.59152,1–55,7%
Uberaba · MG236.83851,1%38,6%3,3%2,7%2,9%1,2%0,2%21,4%4,2%22,4%56,5%43,5%+6.052+5.79354,7–59,2%
Ribeirão das Neves · MG218.58446,5%43,9%4,1%2,5%1,9%0,8%0,3%20,8%6,6%22,6%51,5%48,5%+4.288+3.93349,8–54,1%
Governador Valadares · MG193.57359,6%34,3%2,2%2,0%1,0%0,7%0,2%23,2%4,3%24,1%62,9%37,1%+2.470+2.62961,8–64,4%
Ipatinga · MG176.63061,1%31,5%3,1%2,2%1,1%0,8%0,2%24,4%3,8%26,0%65,2%34,8%+2.061+2.59363,8–67,0%
Divinópolis · MG171.70554,0%37,3%3,5%2,4%1,7%1,0%0,2%18,6%5,2%19,6%58,6%41,4%+3.674+3.60457,1–60,9%
Sete Lagoas · MG167.41654,9%34,5%4,0%2,3%2,5%1,5%0,2%17,9%6,8%19,2%60,6%39,4%+4.175+4.20158,7–63,3%
Santa Luzia · MG164.66847,9%41,5%4,8%2,5%2,1%0,9%0,3%19,3%6,3%21,2%53,5%46,5%+3.716+3.52451,6–56,3%
Poços de Caldas · MG122.86653,6%36,2%3,5%2,8%2,0%1,6%0,3%26,5%5,0%27,8%59,0%41,0%+2.672+2.66657,2–61,7%
Ibirité · MG122.33846,7%42,5%4,8%2,8%2,0%0,9%0,3%19,2%6,4%21,1%52,3%47,7%+2.882+2.68050,4–55,2%
Patos de Minas · MG116.64663,0%28,5%3,0%2,2%2,6%0,6%0,2%22,4%4,3%23,6%67,7%32,3%+2.137+2.35266,1–69,7%
Pouso Alegre · MG112.42556,4%34,2%3,5%2,7%1,8%1,2%0,2%22,1%5,3%23,4%61,5%38,5%+2.287+2.36359,8–63,8%
Teófilo Otoni · MG106.56746,9%47,5%2,1%1,8%0,9%0,7%0,1%27,5%5,0%29,1%49,8%50,2%+892+76248,8–51,4%
Varginha · MG104.60756,4%33,5%4,0%2,5%2,3%1,1%0,3%23,0%5,3%23,4%61,8%38,2%+2.845+2.70560,0–64,4%
Barbacena · MG99.36142,4%48,1%3,9%2,6%2,0%0,8%0,2%21,1%6,5%22,2%47,2%52,8%+2.318+2.05145,6–49,9%
Sabará · MG94.32345,8%44,2%4,1%2,4%2,2%1,0%0,3%18,9%7,1%20,4%51,0%49,0%+2.165+1.97849,2–53,7%
Conselheiro Lafaiete · MG94.21542,0%46,3%5,3%2,9%2,4%0,9%0,2%16,6%6,6%17,8%47,9%52,1%+2.930+2.62745,9–51,2%
Araguari · MG90.27260,1%31,2%2,5%2,0%3,4%0,6%0,2%22,8%3,9%23,8%64,9%35,1%+1.732+1.82863,3–67,0%
Itabira · MG88.41343,9%45,8%4,4%2,4%2,2%1,1%0,3%18,1%6,9%19,1%49,2%50,8%+2.402+2.17947,4–52,1%
Vespasiano · MG87.69148,9%41,5%4,2%2,5%1,9%0,7%0,3%19,1%6,3%20,9%53,9%46,1%+1.798+1.71652,2–56,5%
Araxá · MG81.83952,8%35,7%2,8%2,0%1,9%4,7%0,2%23,0%5,0%24,6%59,0%41,0%+2.068+2.07256,9–61,9%
Passos · MG81.10851,4%38,9%4,0%2,3%2,4%0,8%0,2%22,6%5,3%23,7%56,5%43,5%+1.830+1.77154,8–59,1%
Coronel Fabriciano · MG79.95155,8%36,9%3,1%2,2%1,1%0,7%0,2%25,1%4,1%26,8%59,7%40,3%+911+1.03358,4–61,6%
Muriaé · MG78.84051,3%42,1%2,3%1,9%1,6%0,6%0,2%20,1%5,0%21,6%54,7%45,3%+969+95653,6–56,5%
Ituiutaba · MG77.49145,3%45,8%3,5%2,0%2,9%0,4%0,1%26,3%3,2%27,5%49,9%50,1%+1.540+1.39148,4–52,4%
Nova Lima · MG77.10746,1%42,6%4,4%2,8%2,5%1,3%0,3%17,6%5,2%19,3%52,0%48,0%+2.138+1.97850,0–55,1%
Lavras · MG75.55850,2%40,3%3,6%2,5%2,2%1,0%0,3%24,2%7,0%25,2%55,2%44,8%+1.653+1.57253,5–57,7%
Ubá · MG71.54747,5%44,6%3,1%2,3%1,6%0,8%0,2%22,5%5,0%23,5%51,6%48,4%+1.319+1.21650,2–53,8%
Itaúna · MG70.85563,0%27,5%3,6%2,3%2,1%1,2%0,2%20,9%5,7%22,2%68,3%31,7%+1.442+1.59466,5–70,5%
São João del Rei · MG70.11749,0%41,9%3,6%2,2%2,1%0,9%0,3%20,9%5,7%21,7%53,7%46,3%+1.612+1.51052,1–56,2%
Itajubá · MG68.38560,6%30,7%3,2%2,6%1,6%1,1%0,3%20,0%5,0%20,8%65,4%34,6%+1.471+1.49763,8–67,5%
Paracatu · MG68.27860,2%32,2%2,8%1,5%2,4%0,8%0,1%23,1%4,5%24,9%64,3%35,7%+790+1.00362,9–66,2%
Pará de Minas · MG67.63262,2%27,3%4,5%2,0%2,5%1,5%0,2%21,3%6,2%22,2%68,1%31,9%+1.723+1.76766,1–70,5%
Nova Serrana · MG67.37771,8%21,3%3,1%2,1%1,0%0,6%0,1%17,1%3,6%17,9%75,8%24,2%+1.114+1.25774,5–77,3%
Patrocínio · MG65.61261,2%30,4%3,6%1,8%2,3%0,6%0,1%18,7%5,0%19,8%65,8%34,2%+1.254+1.34164,2–67,8%
Ouro Preto · MG64.30230,2%60,9%3,9%2,1%1,8%0,8%0,3%21,5%6,3%23,5%34,4%65,6%+1.279+78733,0–37,2%
Unaí · MG64.17263,3%28,7%2,7%1,9%2,9%0,5%0,1%23,0%3,3%24,4%67,7%32,3%+961+1.15066,2–69,6%
Manhuaçu · MG62.01154,9%38,7%2,6%1,8%1,2%0,7%0,1%23,1%4,2%24,1%58,3%41,7%+803+81957,2–59,9%
Viçosa · MG61.60931,0%59,7%3,8%2,3%2,1%0,7%0,3%22,3%5,3%22,9%35,5%64,5%+1.568+1.35134,0–38,4%
Curvelo · MG61.30447,8%43,5%3,8%1,7%2,2%0,9%0,2%24,8%5,4%26,2%52,3%47,7%+1.103+1.02650,8–54,7%
João Monlevade · MG61.21948,1%43,0%3,5%2,2%1,9%1,0%0,2%23,4%5,8%24,7%52,7%47,3%+1.180+1.10351,2–55,1%
Alfenas · MG61.02758,4%34,4%2,9%1,9%1,5%0,6%0,2%24,9%4,8%25,8%62,3%37,7%+936+96861,0–64,1%
Caratinga · MG60.39752,0%41,6%2,8%1,8%1,0%0,7%0,1%21,8%4,6%22,8%55,4%44,6%+839+81554,3–57,1%
Timóteo · MG59.60056,7%36,2%3,1%2,2%1,0%0,7%0,2%23,2%4,1%24,9%60,5%39,5%+691+79359,3–62,3%
Esmeraldas · MG56.99244,2%46,4%3,8%2,0%2,3%1,0%0,3%23,9%6,3%26,1%49,1%50,9%+967+83147,4–51,7%
Três Corações · MG56.58855,5%35,0%4,0%2,1%2,5%0,8%0,2%25,7%6,8%26,9%60,6%39,4%+1.125+1.14358,9–63,1%
Janaúba · MG55.30444,4%49,3%3,1%1,4%1,2%0,4%0,1%22,4%4,8%23,7%47,6%52,4%+695+58646,6–49,4%
Lagoa Santa · MG54.89157,3%32,9%3,8%2,5%2,1%1,2%0,2%20,5%4,8%22,3%62,6%37,4%+1.063+1.16660,8–65,0%
Formiga · MG54.47657,6%31,4%3,7%2,7%3,4%1,0%0,2%22,4%5,9%23,5%63,6%36,4%+1.386+1.40961,6–66,3%
Mariana · MG52.42431,8%58,2%5,1%2,3%1,5%0,7%0,3%23,4%7,9%25,1%36,6%63,4%+1.183+85335,0–39,7%
Cataguases · MG52.11238,0%54,7%3,1%2,2%1,4%0,5%0,1%24,2%4,7%25,7%41,6%58,4%+797+59240,4–43,8%
Januária · MG51.29124,1%70,6%2,0%1,4%1,4%0,3%0,1%28,7%4,1%30,1%26,5%73,5%+555+18325,7–28,3%
São Sebastião do Paraíso · MG51.16253,2%35,4%4,6%2,3%2,9%1,4%0,2%26,0%5,3%28,0%59,3%40,7%+1.065+1.12357,2–62,2%
Pedro Leopoldo · MG49.12451,0%38,1%4,8%2,1%2,7%1,1%0,3%20,4%6,0%22,1%56,8%43,2%+1.175+1.15854,9–59,7%
Três Pontas · MG45.34146,2%43,6%4,1%2,4%2,8%0,7%0,2%21,8%5,8%22,8%51,5%48,5%+1.161+1.07049,7–54,3%
Itabirito · MG45.01245,6%41,0%5,5%2,9%3,2%1,4%0,4%21,9%7,4%23,6%52,5%47,5%+1.376+1.28150,2–56,2%
Ponte Nova · MG44.49432,2%59,8%3,4%2,0%1,6%0,8%0,2%22,1%4,9%24,8%36,1%63,9%+657+26934,8–38,5%
Congonhas · MG43.88645,2%43,9%5,1%2,5%2,3%0,6%0,3%21,0%6,4%22,7%50,8%49,2%+1.082+98748,9–53,8%
Extrema · MG43.71254,0%35,4%4,3%3,3%1,4%1,4%0,2%25,9%5,8%26,8%59,7%40,3%+1.083+1.05457,8–62,4%
Frutal · MG42.35157,6%36,0%2,6%1,6%1,7%0,4%0,1%25,9%3,9%26,1%61,1%38,9%+728+68659,9–62,7%
São Francisco · MG41.95032,0%62,4%2,6%1,1%1,3%0,5%0,1%29,7%3,0%31,3%34,7%65,3%+424+18733,8–36,5%
Pirapora · MG41.90452,7%39,6%3,4%1,7%1,9%0,5%0,2%25,3%6,1%26,4%56,8%43,2%+660+65055,5–58,8%
Leopoldina · MG40.16239,7%52,6%3,1%2,2%1,7%0,5%0,2%24,2%4,6%26,1%43,5%56,5%+581+42142,2–45,8%
Guaxupé · MG39.36049,1%42,3%3,2%2,0%2,0%1,2%0,2%25,0%5,6%25,5%53,6%46,4%+858+79952,1–55,9%
Campo Belo · MG39.35456,9%35,4%3,5%1,7%1,7%0,6%0,1%25,7%6,0%26,7%61,1%38,9%+646+65659,7–63,0%
Bom Despacho · MG39.05264,0%26,6%3,2%2,0%3,0%0,9%0,2%23,3%5,2%24,7%69,3%30,7%+719+83267,5–71,4%
João Pinheiro · MG38.83257,0%36,4%2,9%1,4%1,8%0,5%0,1%26,3%3,8%28,6%60,5%39,5%+223+34559,3–62,2%
Diamantina · MG38.58630,3%61,5%4,0%1,9%1,6%0,6%0,2%26,7%4,8%28,2%34,2%65,8%+693+44932,9–36,7%
Santos Dumont · MG37.56736,5%55,4%3,0%2,1%2,1%0,7%0,3%23,4%5,6%24,6%40,5%59,5%+714+56839,1–42,9%
Lagoa da Prata · MG37.44560,2%31,5%3,0%2,3%1,3%1,4%0,2%23,9%4,8%24,6%64,7%35,3%+747+74763,2–66,7%
Monte Carmelo · MG35.70350,1%42,0%2,8%1,5%2,8%0,6%0,2%22,8%4,5%23,2%54,3%45,7%+760+70952,9–56,4%
Bocaiúva · MG35.64630,4%63,0%3,7%1,4%0,9%0,4%0,1%21,5%4,6%22,2%33,5%66,5%+621+49432,5–35,6%
Brumadinho · MG35.36649,3%40,3%5,5%2,4%1,8%0,4%0,3%21,3%5,5%22,8%54,8%45,2%+846+80852,9–57,6%
Igarapé · MG35.00949,8%39,1%5,4%2,5%1,9%1,1%0,2%23,0%5,4%24,6%55,6%44,4%+850+82353,7–58,6%
São Lourenço · MG34.83659,6%32,3%3,2%2,1%1,9%0,7%0,2%23,7%5,1%24,9%64,0%36,0%+562+61162,5–66,0%
Caeté · MG34.34741,2%45,2%6,9%2,6%2,7%1,3%0,3%24,0%6,4%26,0%48,2%51,8%+1.023+89945,8–52,0%
Arcos · MG33.54056,5%33,9%3,6%2,1%2,6%1,2%0,1%21,6%5,6%22,9%61,7%38,3%+700+72660,0–64,1%
Oliveira · MG33.50449,1%41,8%3,4%2,0%2,4%1,1%0,2%22,0%6,7%23,7%53,9%46,1%+611+58452,3–56,3%
Salinas · MG33.01939,2%54,7%3,2%1,5%0,9%0,4%0,1%25,4%5,5%26,0%42,2%57,8%+493+42541,2–44,0%
Boa Esperança · MG32.51553,7%39,0%3,3%1,6%1,8%0,3%0,2%25,3%4,8%26,5%57,6%42,4%+473+47556,3–59,5%
Santa Rita do Sapucaí · MG31.73761,7%26,8%4,1%2,8%2,4%1,9%0,3%22,4%5,4%23,6%68,1%31,9%+843+88565,9–70,8%
Porteirinha · MG31.68236,7%58,5%2,3%1,1%1,1%0,2%0,1%22,6%4,8%23,0%39,0%61,0%+401+34338,3–40,5%
Almenara · MG31.12029,7%65,6%2,3%1,5%0,7%0,2%0,1%28,0%4,7%29,4%31,9%68,1%+271+8731,2–33,4%
Capelinha · MG31.07248,2%44,4%4,0%1,6%1,4%0,4%0,1%25,4%5,6%26,1%52,1%47,9%+543+50350,8–54,1%
Visconde do Rio Branco · MG30.72143,1%49,9%3,0%1,9%1,5%0,5%0,2%20,7%5,6%21,3%46,7%53,3%+568+50745,5–48,7%
Machado · MG30.43659,8%33,2%3,1%1,8%1,3%0,7%0,1%23,9%6,1%25,0%63,6%36,4%+403+44562,3–65,3%
Andradas · MG30.17962,7%28,2%2,9%2,0%2,1%1,8%0,2%24,3%6,1%25,0%67,8%32,2%+643+65566,1–69,9%
Matozinhos · MG30.12047,3%41,5%4,8%2,4%2,8%1,0%0,3%22,2%6,7%23,9%53,2%46,8%+730+68651,2–56,2%
Ouro Branco · MG30.11246,4%43,4%4,4%2,6%2,0%1,0%0,2%17,5%5,4%18,9%51,7%48,3%+765+70649,9–54,5%
Iturama · MG30.00049,8%44,2%2,4%1,6%1,5%0,4%0,1%26,5%3,4%27,6%53,0%47,0%+350+33051,9–54,6%
Mateus Leme · MG29.33450,3%38,3%4,8%2,4%2,8%1,1%0,2%26,0%7,2%28,1%56,3%43,7%+610+61054,3–59,3%
Nanuque · MG29.31448,5%46,9%1,8%1,2%1,0%0,6%0,1%29,9%4,7%31,1%50,9%49,1%+199+17850,1–52,2%
São Gotardo · MG28.57966,3%27,3%2,2%1,7%1,8%0,7%0,1%21,7%4,7%22,7%69,9%30,1%+376+43468,7–71,4%
Araçuaí · MG28.29735,4%60,0%1,9%1,4%0,9%0,5%0,1%30,3%4,5%30,9%37,6%62,4%+287+21736,9–39,1%
Taiobeiras · MG27.59458,0%36,5%2,6%1,4%0,8%0,6%0,1%23,8%5,1%24,1%61,0%39,0%+395+37760,0–62,4%
Várzea da Palma · MG27.19048,4%44,7%3,5%1,2%1,4%0,6%0,1%25,9%5,6%27,8%52,0%48,0%+277+25750,8–53,9%
Jaíba · MG27.13043,9%51,4%2,3%1,1%0,9%0,3%0,1%24,7%4,5%26,4%46,3%53,7%+153+9145,5–47,6%
Brasília de Minas · MG27.08930,1%64,6%2,6%1,0%1,1%0,5%0,1%27,5%4,3%28,8%32,6%67,4%+292+14531,8–34,3%
Além Paraíba · MG27.00442,9%49,9%2,4%1,7%2,1%0,7%0,2%24,7%4,3%26,8%46,6%53,4%+317+23945,3–48,6%
Itamarandiba · MG26.42441,3%47,0%8,4%1,8%1,1%0,3%0,1%24,3%6,3%25,1%47,2%52,8%+780+70445,3–50,5%
Piumhi · MG26.25363,2%29,8%2,5%1,8%1,8%0,8%0,2%25,4%4,7%26,1%67,1%32,9%+413+42965,8–68,7%
Sarzedo · MG26.22853,8%35,2%4,8%2,8%2,1%1,1%0,2%18,3%5,9%19,7%59,7%40,3%+685+68557,7–62,5%
Santana do Paraíso · MG25.81558,0%34,8%3,5%2,0%1,0%0,5%0,1%22,9%3,5%24,1%61,9%38,1%+375+40160,6–63,7%
Ouro Fino · MG25.44364,2%27,0%3,5%2,0%2,0%1,2%0,2%25,6%5,5%26,1%69,1%30,9%+550+55067,5–71,2%
São Joaquim de Bicas · MG25.07445,3%45,3%4,3%2,5%1,6%0,7%0,2%23,8%6,1%25,7%50,1%49,9%+446+39748,5–52,7%
Guanhães · MG25.04544,1%47,6%4,3%1,6%1,4%0,8%0,2%32,0%6,6%33,2%48,3%51,7%+393+34446,9–50,7%
Juatuba · MG25.04046,7%43,1%4,2%2,8%2,1%0,9%0,3%22,9%6,3%24,8%52,0%48,0%+508+47050,2–54,8%
Novo Cruzeiro · MG24.96329,3%66,9%1,6%1,0%1,0%0,2%0,0%36,5%7,1%37,5%31,1%68,9%+155+5130,5–32,3%
Três Marias · MG24.92150,4%41,5%3,3%1,8%2,2%0,6%0,1%27,4%5,4%29,4%54,7%45,3%+292+29553,2–56,8%
Coromandel · MG24.50360,6%31,7%2,5%1,4%2,7%1,0%0,1%22,7%4,1%24,1%64,8%35,2%+350+40663,4–66,7%
Pompéu · MG24.33046,9%45,3%3,6%1,5%1,8%0,7%0,1%25,2%6,4%25,8%50,9%49,1%+463+42649,6–53,1%
Santa Bárbara · MG24.26136,1%53,0%5,4%2,1%2,2%1,0%0,3%23,3%6,3%24,9%41,5%58,5%+615+49739,7–44,7%
Barão de Cocais · MG24.13344,0%44,7%5,3%2,2%2,4%1,1%0,3%20,5%7,6%21,6%49,8%50,2%+683+62247,9–52,9%
Espinosa · MG23.56435,6%59,0%3,4%1,1%0,7%0,1%0,1%20,6%3,7%21,6%38,3%61,7%+300+21737,4–39,9%
Carangola · MG23.08245,7%46,9%3,1%2,1%1,6%0,5%0,1%21,2%4,6%22,4%49,5%50,5%+380+33948,3–51,6%
São João da Ponte · MG22.99221,0%74,7%2,7%0,7%0,6%0,2%0,0%30,6%4,0%32,4%23,0%77,0%+170−6522,3–24,4%
Cláudio · MG22.83464,2%26,5%3,4%2,1%2,1%1,5%0,3%19,6%5,6%20,2%69,4%30,6%+546+55467,6–71,6%
Minas Novas · MG22.78826,1%69,6%2,3%1,0%0,7%0,3%0,1%35,2%7,4%36,1%28,1%71,9%+177+7127,5–29,5%
Cambuí · MG22.53355,4%34,3%4,9%2,4%1,7%1,2%0,2%24,9%5,5%25,5%61,0%39,0%+589+56559,1–63,6%
Prata · MG22.33450,5%39,2%7,1%1,1%1,5%0,4%0,1%26,9%3,4%28,6%55,9%44,1%+445+43954,1–58,6%
Rio Pardo de Minas · MG22.28138,3%56,1%2,9%1,0%1,1%0,5%0,1%22,9%5,2%23,6%41,0%59,0%+309+25640,1–42,7%
Carmo do Paranaíba · MG22.24565,7%27,9%1,8%1,5%2,4%0,6%0,1%23,5%5,0%23,6%69,3%30,7%+397+37768,1–70,8%
Coração de Jesus · MG21.92826,4%68,0%2,9%1,1%1,2%0,3%0,1%27,7%4,2%30,1%29,0%71,0%+197−4028,1–30,8%
Mutum · MG21.56454,5%40,6%2,1%1,3%1,3%0,2%0,1%23,5%3,7%24,7%57,1%42,9%+177+18756,3–58,4%
Pitangui · MG21.46463,4%28,4%3,3%1,7%2,0%1,1%0,1%20,1%4,4%21,7%68,0%32,0%+304+38766,5–69,9%
Santo Antônio do Monte · MG21.03370,9%23,0%2,2%1,3%1,6%0,9%0,1%20,7%3,7%21,8%74,4%25,6%+224+30373,2–75,7%
Tupaciguara · MG20.96647,6%46,6%1,7%1,3%2,5%0,2%0,1%24,1%4,1%25,1%50,6%49,4%+254+23049,6–52,2%
Sacramento · MG20.91156,6%34,5%3,6%2,1%1,9%1,1%0,1%23,7%3,4%24,8%61,4%38,6%+413+42259,8–63,7%
Nepomuceno · MG20.89050,1%40,7%3,9%1,8%2,6%0,6%0,2%25,9%6,3%26,9%54,9%45,1%+420+40053,3–57,4%
Belo Oriente · MG20.69749,3%45,3%2,7%1,6%0,7%0,4%0,1%25,8%4,8%27,3%52,1%47,9%+164+15351,2–53,6%
Carandaí · MG20.68147,2%45,2%3,3%2,1%1,5%0,5%0,1%17,8%7,9%18,9%51,1%48,9%+369+33949,8–53,2%
Buritis · MG20.58456,6%37,6%1,9%1,2%2,4%0,2%0,1%25,8%2,9%27,6%59,7%40,3%+127+17258,7–61,2%
Buritizeiro · MG20.49144,4%49,1%3,1%1,2%1,6%0,4%0,2%26,1%6,7%28,2%47,7%52,3%+172+12746,6–49,5%
Campos Gerais · MG20.48153,2%39,3%3,3%1,9%1,4%0,8%0,2%25,0%5,6%25,9%57,2%42,8%+338+33055,9–59,2%
Conceição das Alagoas · MG20.15948,1%46,8%2,2%1,5%1,1%0,3%0,1%23,4%3,6%24,0%50,7%49,3%+250+22949,9–52,1%
São João Nepomuceno · MG20.10646,4%44,2%4,4%2,1%2,0%0,6%0,2%22,4%4,6%23,6%51,3%48,7%+447+41049,6–53,8%
Elói Mendes · MG19.97656,4%34,9%3,4%2,1%2,3%0,7%0,2%21,7%6,1%22,4%61,1%38,9%+437+42759,5–63,3%
Conceição do Mato Dentro · MG19.79334,1%57,2%4,4%2,0%1,5%0,6%0,2%29,3%6,9%30,8%38,3%61,7%+347+24636,9–41,0%
Corinto · MG19.76540,8%51,7%3,4%1,4%1,9%0,6%0,1%30,0%5,1%31,8%44,6%55,4%+241+17443,3–46,7%
São José da Lapa · MG19.73852,1%38,3%3,9%2,5%2,3%0,7%0,2%17,1%5,2%18,9%57,2%42,8%+405+40755,5–59,7%
Paraopeba · MG19.69452,7%39,0%3,7%1,5%2,3%0,7%0,2%18,4%5,8%20,1%57,1%42,9%+319+32755,6–59,2%
Inhapim · MG19.66653,7%41,6%1,9%1,3%1,1%0,3%0,1%24,6%3,8%25,7%56,2%43,8%+157+16155,4–57,4%
Francisco Sá · MG19.57028,9%65,6%3,0%1,1%1,0%0,4%0,1%25,3%4,5%27,4%31,5%68,5%+188+2230,6–33,2%
Jacutinga · MG19.25870,8%22,4%2,3%2,1%1,6%0,7%0,1%23,1%4,4%23,7%74,7%25,3%+302+32773,4–76,2%
Mantena · MG19.15658,7%36,1%1,9%1,6%1,2%0,4%0,1%22,6%3,5%23,6%61,5%38,5%+176+19960,6–62,8%
Aimorés · MG19.14955,9%39,6%1,7%1,4%0,8%0,4%0,1%26,4%3,6%27,7%58,3%41,7%+106+12757,5–59,5%
São Gonçalo do Sapucaí · MG19.13450,7%41,0%3,1%1,8%2,1%1,2%0,1%26,7%5,8%28,7%55,1%44,9%+250+25253,6–57,3%
Carmo do Cajuru · MG19.08454,1%35,6%4,9%2,2%2,0%1,0%0,2%19,1%5,2%20,2%59,6%40,4%+486+47957,7–62,2%
Bambuí · MG19.00146,7%44,1%3,4%2,0%3,0%0,6%0,2%26,0%5,6%27,9%51,5%48,5%+317+29149,9–54,0%
Camanducaia · MG18.99558,5%34,7%2,5%2,0%1,2%1,0%0,1%26,7%5,7%27,3%62,2%37,8%+287+28661,0–63,9%
Monte Sião · MG18.68274,7%19,8%2,1%1,6%1,3%0,5%0,1%21,4%3,8%21,5%77,9%22,1%+300+28776,8–79,1%
Itambacuri · MG18.38534,1%60,8%2,3%1,6%0,8%0,3%0,1%31,9%5,8%33,8%36,6%63,4%+123+1935,7–38,1%
Raul Soares · MG18.35740,0%53,7%2,5%1,8%1,5%0,4%0,1%24,8%5,5%26,4%43,2%56,8%+210+14842,1–45,0%
Pedra Azul · MG18.35539,6%55,3%2,2%1,1%1,0%0,6%0,1%32,1%6,1%34,0%42,1%57,9%+99+3041,3–43,6%
Espera Feliz · MG18.16847,5%45,5%3,2%2,2%1,2%0,4%0,1%22,5%5,7%23,2%51,1%48,9%+311+28649,9–53,1%
Jequitinhonha · MG18.09224,5%71,4%1,9%1,0%0,9%0,3%0,1%31,9%5,0%33,6%26,4%73,6%+115−3325,8–27,7%
São João do Paraíso · MG18.05446,8%46,4%3,2%1,9%1,1%0,5%0,1%23,3%7,9%23,6%50,3%49,7%+324+29849,1–52,2%
Muzambinho · MG17.96654,3%38,6%2,6%1,9%2,0%0,6%0,1%23,3%4,5%24,2%58,1%41,9%+294+28956,8–59,9%
Monte Azul · MG17.84337,6%57,8%2,2%1,2%0,7%0,3%0,1%19,8%5,0%20,9%39,9%60,1%+175+11839,1–41,2%
Caxambu · MG17.66145,9%45,5%3,2%1,8%2,7%0,6%0,2%28,7%5,1%29,6%50,3%49,7%+338+30848,9–52,7%
Barroso · MG17.47640,4%51,0%4,2%1,7%1,9%0,7%0,2%21,1%8,2%22,4%44,7%55,3%+343+28843,3–47,2%
Abaeté · MG17.44556,3%36,3%2,8%1,6%2,1%0,9%0,1%19,9%4,3%21,3%60,3%39,7%+262+27858,9–62,1%
Lambari · MG17.33658,5%33,6%3,4%1,9%1,9%0,5%0,2%23,9%5,1%24,6%62,8%37,2%+322+32161,4–64,7%
Santa Vitória · MG17.31244,2%49,0%2,5%1,6%2,3%0,3%0,1%24,6%3,3%26,0%47,7%52,3%+227+19046,5–49,6%
Perdões · MG17.29254,3%36,6%4,1%2,0%2,1%0,6%0,1%21,5%6,2%22,3%59,2%40,8%+393+37957,6–61,5%
Varzelândia · MG17.15924,9%72,0%1,5%0,9%0,4%0,2%0,1%29,8%3,6%31,1%26,3%73,7%+87−1925,9–27,3%
Serro · MG17.10328,0%65,4%2,9%1,2%1,5%0,8%0,2%33,4%7,4%35,3%31,1%68,9%+186+5030,1–33,2%
Itapecerica · MG17.09049,2%42,7%3,3%1,8%2,1%0,7%0,2%16,1%6,5%17,2%53,5%46,5%+336+31652,1–55,6%
Monte Santo de Minas · MG17.06254,9%36,9%3,4%1,5%2,1%1,0%0,2%28,2%7,1%29,2%59,3%40,7%+284+28457,8–61,4%
Manhumirim · MG17.01347,8%46,2%2,6%1,4%1,3%0,7%0,1%25,5%4,8%27,1%50,9%49,1%+161+14349,8–52,5%
Vazante · MG16.95050,3%40,6%2,7%2,2%3,8%0,3%0,1%24,8%3,8%27,2%55,1%44,9%+230+23753,5–57,5%
Itaobim · MG16.89541,6%53,8%2,2%1,3%0,7%0,3%0,1%29,5%5,9%30,7%43,9%56,1%+119+7943,1–45,2%
Ibiá · MG16.84054,6%38,6%2,5%1,4%2,1%0,7%0,1%25,3%4,4%26,1%58,2%41,8%+252+24957,0–59,9%
Paraguaçu · MG16.69654,3%38,1%3,1%1,6%1,7%1,1%0,1%22,0%5,4%22,5%58,4%41,6%+328+31357,0–60,3%
Lajinha · MG16.63754,0%41,5%1,9%1,2%1,0%0,4%0,1%21,2%4,8%21,4%56,4%43,6%+206+19455,6–57,6%
Turmalina · MG16.55333,9%59,8%2,9%2,0%0,9%0,4%0,1%21,9%4,6%22,7%37,0%63,0%+263+20636,0–38,9%
Ervália · MG16.47935,3%56,5%3,3%2,2%2,0%0,5%0,1%19,8%9,2%20,6%39,4%60,6%+346+29138,0–41,8%
Campestre · MG16.47758,9%31,8%3,1%2,4%2,7%1,0%0,2%21,1%5,9%21,6%64,0%36,0%+404+39262,3–66,2%
Paraisópolis · MG16.47254,9%35,0%3,9%2,6%2,4%1,0%0,3%23,0%6,0%23,7%60,4%39,6%+418+40558,5–62,9%
Simonésia · MG16.46648,9%44,8%2,7%1,4%1,8%0,3%0,1%22,5%6,2%23,2%52,2%47,8%+246+22851,1–53,9%
Medina · MG16.32133,4%62,7%2,1%1,0%0,6%0,2%0,1%26,8%6,1%28,8%35,3%64,7%+73−2734,6–36,5%
Carlos Chagas · MG16.29639,3%55,2%2,3%1,2%1,3%0,7%0,1%31,3%5,2%33,2%42,0%58,0%+115+5241,1–43,6%
Presidente Olegário · MG16.28153,9%37,6%3,1%2,0%2,8%0,4%0,2%25,5%4,6%26,8%58,4%41,6%+277+28156,9–60,6%
Jaboticatubas · MG16.25445,4%44,4%5,0%1,4%2,5%1,0%0,2%23,4%5,3%25,6%50,7%49,3%+312+28048,9–53,4%
Manga · MG16.12735,3%61,0%1,7%0,9%0,7%0,4%0,1%28,5%4,6%30,3%37,1%62,9%+62−2036,5–38,2%
Alpinópolis · MG16.04754,5%37,0%4,2%1,9%1,7%0,6%0,1%21,9%4,3%23,1%59,0%41,0%+298+30157,5–61,2%
Divino · MG16.04442,7%52,5%2,1%1,1%1,1%0,3%0,1%27,4%4,1%28,2%45,1%54,9%+159+13144,3–46,5%
Ipanema · MG16.00950,5%44,3%2,6%1,1%1,1%0,4%0,1%27,8%4,6%29,2%53,2%46,8%+118+11452,3–54,6%
Carmo do Rio Claro · MG15.90856,9%33,9%4,6%1,7%2,1%0,7%0,1%22,5%4,5%23,5%61,9%38,1%+343+34560,2–64,2%
Lagoa Formosa · MG15.87357,7%34,7%2,5%1,7%2,8%0,5%0,2%18,1%4,6%18,6%61,8%38,2%+332+32160,5–63,7%
Conselheiro Pena · MG15.71456,1%38,3%2,5%1,3%1,1%0,6%0,1%23,5%3,9%25,2%59,1%40,9%+112+13858,1–60,5%
Baependi · MG15.62158,8%32,8%3,5%2,1%2,1%0,5%0,2%21,0%4,9%21,5%63,4%36,6%+346+33761,9–65,5%
Caraí · MG15.52125,7%69,0%2,7%1,5%0,7%0,2%0,2%31,5%7,0%32,9%28,2%71,8%+147+4027,4–29,9%
Malacacheta · MG15.50737,6%57,4%2,6%1,0%0,9%0,3%0,1%31,4%5,7%32,5%40,1%59,9%+136+9139,3–41,5%
Monte Alegre de Minas · MG15.40949,5%43,8%1,8%1,1%3,2%0,5%0,1%27,5%4,5%28,5%53,0%47,0%+203+19151,8–54,8%
Matipó · MG15.21646,6%49,4%1,9%1,1%0,7%0,2%0,1%21,4%5,5%22,6%48,7%51,3%+106+8748,0–49,8%
Bom Sucesso · MG15.10245,5%46,8%2,6%1,5%2,3%1,0%0,2%26,7%6,9%28,3%49,4%50,6%+207+18148,1–51,6%
Nova Era · MG15.01237,5%54,2%3,7%1,7%1,6%1,1%0,2%25,5%6,0%27,0%41,6%58,4%+262+20240,3–44,0%
Guaranésia · MG14.89241,2%50,6%3,8%1,6%2,0%0,6%0,1%23,4%5,6%23,6%45,4%54,6%+342+31344,0–47,7%
Luz · MG14.67256,5%36,0%3,3%1,5%1,8%0,9%0,1%27,2%5,3%28,4%60,5%39,5%+207+21859,2–62,4%
Campina Verde · MG14.50554,0%39,6%2,7%1,1%2,2%0,4%0,1%24,1%3,7%24,8%57,4%42,6%+218+21256,2–59,0%
Lima Duarte · MG14.49731,8%60,2%3,4%2,1%1,8%0,6%0,2%24,6%5,7%25,6%35,7%64,3%+280+21634,4–38,1%
Águas Formosas · MG14.49143,7%50,7%2,8%1,0%0,9%0,8%0,1%23,8%4,6%24,4%46,6%53,4%+200+17745,6–48,2%
Arinos · MG14.46042,2%51,7%2,2%1,6%2,1%0,2%0,0%28,6%4,1%30,3%45,3%54,7%+137+9644,2–47,0%
São Domingos do Prata · MG14.28438,7%53,6%3,8%1,3%1,8%0,6%0,2%26,0%5,1%27,8%42,6%57,4%+209+14941,3–44,8%
Santo Antônio do Amparo · MG14.25536,0%57,2%3,1%1,4%1,7%0,6%0,1%22,4%7,5%23,9%39,3%60,7%+199+13638,2–41,4%
Padre Paraíso · MG14.20741,6%53,4%2,5%1,4%0,7%0,3%0,1%31,2%6,0%32,3%44,1%55,9%+121+9043,3–45,6%
Itacarambi · MG14.16431,0%64,2%2,5%1,2%0,9%0,2%0,1%30,3%4,9%31,5%33,3%66,7%+125+5532,5–34,8%
Perdizes · MG14.14660,9%31,7%2,2%1,8%2,1%1,2%0,2%25,4%3,8%27,1%64,9%35,1%+156+20063,6–66,7%
Piranga · MG14.05234,6%56,4%4,5%2,1%1,5%0,7%0,2%32,6%7,7%35,5%39,0%61,0%+172+6737,5–41,7%
Cássia · MG13.92350,5%40,9%4,0%1,5%2,3%0,8%0,1%29,7%5,2%30,3%55,0%45,0%+274+25953,5–57,3%
Carmópolis de Minas · MG13.90051,8%39,2%3,4%2,0%2,4%1,1%0,1%15,2%4,9%15,6%56,6%43,4%+374+35055,0–58,9%
Ipaba · MG13.85351,0%42,1%3,8%1,7%1,0%0,3%0,1%24,7%4,5%26,7%54,6%45,4%+129+13353,4–56,5%
Borda da Mata · MG13.45458,5%32,5%4,1%1,9%2,0%0,9%0,2%20,9%5,2%21,1%63,4%36,6%+347+32861,8–65,7%
Nova Resende · MG13.44760,2%32,3%3,6%1,7%1,6%0,5%0,1%19,8%5,5%21,3%64,3%35,7%+189+21862,9–66,1%
Nova Ponte · MG13.44255,7%38,2%1,9%1,9%1,8%0,3%0,1%25,2%4,1%26,6%59,0%41,0%+128+14257,9–60,5%
Rio Pomba · MG13.40241,8%51,2%3,1%1,9%1,5%0,5%0,1%20,0%5,3%20,7%45,3%54,7%+242+21244,2–47,4%
Passa Quatro · MG13.29847,6%43,4%3,7%2,3%2,3%0,3%0,3%21,2%5,6%21,6%52,3%47,7%+327+30350,7–54,7%
Montalvânia · MG13.20231,9%63,3%2,5%0,8%1,2%0,3%0,1%29,0%5,1%30,4%34,2%65,8%+111+4233,4–35,7%
Alvinópolis · MG13.09833,6%60,0%3,2%1,2%1,4%0,4%0,1%24,6%6,8%26,4%36,7%63,3%+153+7635,7–38,7%
Capitão Enéas · MG13.07630,2%64,0%3,2%1,0%1,2%0,3%0,1%25,1%5,2%27,0%32,9%67,1%+138+4232,0–34,8%
Cruzília · MG12.91743,1%48,7%4,4%1,6%1,5%0,6%0,2%23,6%5,7%24,4%47,3%52,7%+264+23645,9–49,6%
Santa Margarida · MG12.91047,5%47,3%1,6%1,4%1,6%0,6%0,0%16,1%4,6%16,3%50,2%49,8%+202+18749,3–51,6%
Raposos · MG12.90635,7%51,1%5,8%2,9%3,2%1,0%0,4%15,9%6,4%17,6%42,3%57,7%+448+37540,1–46,1%
Itanhandu · MG12.88352,3%37,3%4,5%2,6%2,5%0,5%0,2%22,7%4,7%23,4%57,8%42,2%+346+33056,0–60,5%
São João Evangelista · MG12.84031,5%62,0%3,2%1,3%1,5%0,4%0,1%28,8%4,9%30,0%34,6%65,4%+179+12133,6–36,7%
Entre Rios de Minas · MG12.81144,1%44,7%6,0%1,5%2,8%0,6%0,2%22,2%5,7%23,8%49,9%50,1%+327+29547,9–52,9%
Poço Fundo · MG12.80952,4%40,1%3,4%1,7%1,7%0,6%0,1%20,2%5,4%20,1%56,4%43,6%+299+27555,1–58,4%
Botelhos · MG12.77644,9%47,4%3,3%1,7%1,8%0,7%0,2%24,7%4,5%25,4%48,8%51,2%+245+22247,5–51,0%
Campanha · MG12.72962,5%30,2%3,1%1,6%1,9%0,5%0,3%25,5%5,4%26,6%66,6%33,4%+177+20065,2–68,3%
Resplendor · MG12.72962,0%33,8%1,6%1,1%1,0%0,5%0,0%28,6%3,3%30,0%64,3%35,7%+34+7463,5–65,4%
Tocantins · MG12.64947,2%45,8%3,1%1,7%1,6%0,5%0,2%16,7%5,6%17,6%50,9%49,1%+230+21149,6–52,8%
Poté · MG12.64442,4%53,1%1,9%1,1%1,0%0,4%0,2%29,5%6,6%30,7%44,6%55,4%+89+6343,9–45,9%
Felixlândia · MG12.55641,4%51,0%3,7%0,9%2,3%0,5%0,1%26,1%5,5%27,9%45,2%54,8%+167+12644,0–47,4%
Brazópolis · MG12.54152,9%37,5%4,1%2,0%2,2%1,1%0,3%25,2%6,0%25,6%58,0%42,0%+317+29756,3–60,5%
Rio Piracicaba · MG12.44439,1%52,2%4,2%1,7%1,8%0,9%0,2%25,0%6,7%26,9%43,4%56,6%+210+15942,0–46,0%
Brasilândia de Minas · MG12.43644,4%47,9%4,1%1,4%1,9%0,3%0,1%23,9%3,0%25,2%48,3%51,7%+209+18247,0–50,5%
Itaú de Minas · MG12.43555,8%33,5%5,2%1,8%2,3%1,2%0,2%24,4%5,8%25,3%61,6%38,4%+315+31159,7–64,3%
Sabinópolis · MG12.41729,8%63,9%3,1%1,4%1,2%0,6%0,1%34,6%6,4%36,1%32,8%67,2%+138+6531,8–34,8%
Itatiaiuçu · MG12.38561,0%30,6%3,6%1,7%1,9%1,1%0,2%22,4%5,7%23,8%65,6%34,4%+204+23064,0–67,6%
Itamonte · MG12.32559,9%32,3%3,6%1,8%1,8%0,4%0,1%22,2%5,3%22,6%64,1%35,9%+252+24462,7–66,0%
Ladainha · MG12.28729,8%65,6%2,3%1,0%0,6%0,5%0,2%33,9%8,9%35,6%32,0%68,0%+75−431,3–33,5%
Alterosa · MG12.24654,7%38,9%3,1%1,4%1,4%0,3%0,1%20,6%4,5%21,2%58,1%41,9%+194+18857,0–59,7%
Maria da Fé · MG12.21457,0%34,9%3,2%1,9%1,9%1,1%0,1%20,5%4,8%22,0%61,4%38,6%+193+21159,9–63,4%
Mário Campos · MG12.17850,9%39,1%4,8%1,9%2,2%0,7%0,3%19,4%6,7%21,2%56,2%43,8%+253+25054,4–58,8%
Santa Maria do Suaçuí · MG12.13436,8%57,7%2,2%1,5%1,3%0,3%0,1%37,7%4,7%39,7%39,5%60,5%+68+838,6–41,2%
Abre Campo · MG12.10341,8%52,2%2,8%1,6%1,1%0,4%0,1%21,6%5,9%23,0%44,8%55,2%+145+11243,8–46,5%
Bom Jesus do Galho · MG12.06247,2%48,5%2,1%1,0%0,9%0,2%0,1%21,6%5,8%23,3%49,4%50,6%+61+4748,6–50,6%
Grão Mogol · MG12.00328,9%66,6%2,2%0,9%1,0%0,3%0,1%31,3%5,3%33,1%31,0%69,0%+79−830,3–32,5%
Peçanha · MG11.99337,6%54,8%3,7%1,3%1,8%0,7%0,1%27,4%6,4%29,6%41,3%58,7%+149+8940,1–43,6%
Matias Barbosa · MG11.98142,5%49,9%3,1%2,3%1,3%0,7%0,2%21,2%5,1%22,5%46,4%53,6%+202+17145,1–48,5%
Água Boa · MG11.83640,1%55,2%2,3%1,0%1,0%0,4%0,1%32,0%5,2%33,9%42,4%57,6%+53+941,6–43,8%
Santa Juliana · MG11.81958,2%36,9%2,3%1,3%1,1%0,2%0,1%22,4%3,7%23,7%60,8%39,2%+80+10160,0–62,1%
Areado · MG11.77057,8%33,8%3,8%1,7%2,2%0,6%0,1%23,1%5,1%24,2%62,4%37,6%+219+22660,8–64,5%
Papagaios · MG11.72353,2%39,2%4,1%1,5%1,3%0,5%0,1%17,3%4,6%18,7%57,2%42,8%+196+19655,9–59,2%
São Gonçalo do Rio Abaixo · MG11.72145,6%45,6%4,0%1,8%2,0%0,8%0,2%17,4%6,9%19,4%50,2%49,8%+209+18648,6–52,6%
Capinópolis · MG11.60647,8%45,1%3,0%1,3%2,5%0,2%0,1%23,1%3,1%24,8%51,5%48,5%+153+14050,2–53,4%
Bicas · MG11.57846,0%46,7%3,3%1,8%1,6%0,6%0,1%23,5%4,6%25,2%49,7%50,3%+155+13648,5–51,8%
Candeias · MG11.51151,2%41,0%4,0%1,3%1,9%0,4%0,2%20,9%8,5%21,6%55,3%44,7%+220+20854,0–57,4%
Itinga · MG11.49025,4%71,6%1,1%0,9%0,8%0,2%0,1%28,6%4,6%29,7%26,8%73,2%+63+126,4–27,8%
Martinho Campos · MG11.16162,7%29,4%3,7%1,5%1,8%0,7%0,1%24,0%4,7%25,5%67,1%32,9%+149+18365,6–68,9%
Joaíma · MG11.14525,7%70,3%2,2%0,9%0,7%0,1%0,1%31,4%6,7%32,3%27,5%72,5%+86+3326,9–28,8%
Rio Paranaíba · MG11.05555,1%38,6%2,2%1,4%2,2%0,5%0,1%23,4%4,9%24,3%58,5%41,5%+153+15257,3–60,1%
Ataléia · MG11.03334,3%61,2%2,3%0,8%0,9%0,5%0,1%30,6%4,5%32,6%36,5%63,5%+58−835,7–37,9%
Itaguara · MG10.98250,8%37,1%5,5%1,9%3,2%1,4%0,1%19,4%8,0%20,4%57,2%42,8%+341+32555,1–60,4%
Guapé · MG10.93860,2%30,3%4,3%1,4%2,4%1,4%0,1%25,0%6,4%26,6%65,4%34,6%+192+21863,7–67,7%
Águas Vermelhas · MG10.86831,7%62,8%3,0%1,0%1,2%0,3%0,0%30,4%5,4%31,8%34,4%65,6%+112+5933,5–36,1%
Mirabela · MG10.86630,1%63,6%4,2%1,0%0,8%0,3%0,1%19,9%3,7%21,2%33,1%66,9%+167+10332,1–35,1%
Mato Verde · MG10.84036,5%59,1%2,3%1,2%0,5%0,3%0,0%17,8%4,6%19,0%38,6%61,4%+100+6137,9–40,0%
Monte Belo · MG10.83852,0%40,7%2,7%1,8%2,1%0,6%0,1%22,0%4,9%23,6%55,9%44,1%+144+14554,6–57,8%
Rio Casca · MG10.83433,7%59,0%3,2%2,1%1,6%0,3%0,1%29,0%6,2%30,9%37,2%62,8%+141+7836,0–39,4%
Astolfo Dutra · MG10.80848,7%44,8%2,5%2,3%1,4%0,2%0,1%19,9%4,5%20,8%52,1%47,9%+169+15651,0–53,8%
Caldas · MG10.80558,0%33,6%3,0%1,7%2,4%1,2%0,1%22,5%5,1%23,4%62,6%37,4%+215+21661,0–64,6%
Fronteira · MG10.74848,1%46,9%2,1%1,3%1,2%0,3%0,1%24,7%3,7%25,5%50,7%49,3%+113+10249,8–52,1%
Miraí · MG10.69551,8%41,7%3,0%1,5%1,6%0,3%0,1%22,1%5,2%23,6%55,2%44,8%+122+12254,1–56,9%
Gouveia · MG10.62533,5%59,3%3,3%1,6%1,6%0,5%0,2%26,7%6,6%28,7%37,0%63,0%+138+7135,8–39,2%
Campo do Meio · MG10.44943,1%51,4%2,4%1,7%1,1%0,2%0,1%23,9%4,9%25,3%45,9%54,1%+103+7945,0–47,4%
Mar de Espanha · MG10.44349,8%42,8%2,9%1,8%2,1%0,4%0,2%19,4%5,1%20,4%53,7%46,3%+184+17352,4–55,7%
Lagoa Dourada · MG10.42550,1%40,0%3,1%4,5%1,7%0,5%0,2%15,9%8,0%16,2%55,4%44,6%+306+28453,6–58,0%
Conceição do Rio Verde · MG10.40341,5%51,9%2,9%1,4%1,6%0,5%0,1%24,9%6,5%26,1%44,8%55,2%+137+11043,7–46,7%
Jequeri · MG10.39032,7%61,6%2,7%1,1%1,5%0,3%0,1%27,5%7,1%29,9%35,4%64,6%+81+234,5–37,2%
Itapagipe · MG10.38455,9%36,1%4,5%1,3%1,8%0,3%0,1%23,9%3,1%24,8%60,2%39,8%+193+19258,7–62,2%
Bom Repouso · MG10.20954,2%38,6%3,4%2,0%1,2%0,6%0,1%19,1%5,3%19,0%58,0%42,0%+230+21356,7–59,9%
Rio Vermelho · MG10.17532,9%60,1%3,0%1,3%2,2%0,4%0,1%40,1%7,5%42,3%36,3%63,7%+83+1535,2–38,5%
Virgem da Lapa · MG10.15931,1%64,7%1,8%1,1%1,0%0,2%0,1%32,2%6,3%33,9%33,1%66,9%+57−332,5–34,4%
Cambuquira · MG10.15749,1%43,0%3,2%1,6%2,2%0,6%0,2%26,6%6,1%27,9%53,2%46,8%+158+14951,9–55,4%
Ubaporanga · MG10.13554,8%40,3%2,1%1,4%0,9%0,4%0,1%18,8%4,0%20,0%57,4%42,6%+87+9356,6–58,7%
Tarumirim · MG10.12749,7%45,9%1,5%1,3%1,1%0,4%0,0%22,2%4,3%22,6%52,0%48,0%+116+10751,2–53,1%
Cachoeira de Minas · MG10.11157,9%31,8%3,6%2,4%2,7%1,4%0,2%20,4%5,4%21,3%63,6%36,4%+257+25761,7–66,1%
Dores do Indaiá · MG10.10959,1%33,9%2,6%1,3%2,5%0,5%0,1%25,1%4,6%26,1%62,9%37,1%+146+15461,7–64,7%
Teixeiras · MG10.09835,6%56,7%3,3%1,8%2,0%0,5%0,2%19,6%6,5%20,7%39,4%60,6%+194+15438,1–41,7%
Campos Altos · MG10.08458,3%33,5%2,9%1,6%2,0%1,6%0,0%30,4%4,9%32,0%62,7%37,3%+125+14761,3–64,8%
Alto Rio Doce · MG10.05332,8%60,5%2,8%1,7%1,8%0,3%0,1%28,7%6,2%31,7%36,0%64,0%+80−1134,9–38,1%
São João das Missões · MG9.98128,7%68,8%1,3%0,3%0,6%0,3%0,1%24,9%5,0%25,4%29,9%70,1%+58+3229,5–30,7%
Ilicínea · MG9.93849,8%44,3%2,9%1,0%1,5%0,4%0,0%23,1%4,5%24,4%52,9%47,1%+108+10251,8–54,4%
Antônio Carlos · MG9.88935,9%55,7%3,6%1,4%2,7%0,7%0,1%21,4%6,8%22,9%40,0%60,0%+189+14238,6–42,5%
Andrelândia · MG9.88645,0%47,3%3,4%1,5%1,8%0,9%0,1%27,0%6,5%27,7%49,0%51,0%+180+16347,6–51,1%
Carmo de Minas · MG9.81953,5%39,8%2,8%1,6%1,6%0,6%0,1%21,6%6,4%22,6%57,1%42,9%+141+13955,9–58,8%
São João do Manhuaçu · MG9.81154,5%41,8%1,6%0,9%0,8%0,4%0,0%20,8%3,6%21,2%56,5%43,5%+93+8955,8–57,5%
Ubaí · MG9.79724,6%71,7%1,6%0,9%1,0%0,2%0,0%27,5%3,7%30,5%26,3%73,7%+28−11425,7–27,6%
Congonhal · MG9.73062,3%30,4%3,1%1,8%1,7%0,5%0,1%18,8%4,8%18,9%66,3%33,7%+220+20465,0–68,1%
Piraúba · MG9.66442,4%50,9%3,3%1,8%1,2%0,3%0,1%21,7%4,4%22,3%45,8%54,2%+172+15344,6–47,7%
Resende Costa · MG9.64546,1%42,9%4,9%2,1%3,1%0,8%0,2%19,1%6,4%20,3%51,8%48,2%+267+24749,9–54,8%
Itanhomi · MG9.62345,6%48,9%3,0%1,1%1,2%0,2%0,1%27,4%5,1%28,4%48,4%51,6%+103+8947,5–50,0%
Carmo da Mata · MG9.61640,7%50,5%3,5%1,8%2,5%0,7%0,2%20,5%6,4%22,0%45,1%54,9%+188+15643,7–47,6%
Chapada Gaúcha · MG9.58939,4%54,8%1,6%2,1%2,0%0,1%0,1%25,8%3,6%27,6%42,3%57,7%+90+5241,3–44,0%
Cabo Verde · MG9.57447,7%45,3%2,9%1,7%1,9%0,5%0,1%22,2%4,5%23,9%51,3%48,7%+122+11150,1–53,3%
Itaipé · MG9.56436,4%57,0%3,4%1,7%0,9%0,4%0,1%30,8%6,7%31,4%39,7%60,3%+141+11838,6–41,6%
Estiva · MG9.54556,4%34,6%3,7%2,0%2,3%0,8%0,1%18,1%5,6%18,5%61,3%38,7%+242+23059,6–63,5%
Itapeva · MG9.51863,5%29,9%2,3%2,3%1,1%0,5%0,4%26,2%5,9%26,0%67,2%32,8%+186+16765,9–68,7%
Ibiraci · MG9.46956,7%37,1%2,0%1,6%1,8%0,8%0,1%23,7%4,0%24,6%60,0%40,0%+125+12858,9–61,6%
Santo Antônio do Jacinto · MG9.46143,0%53,2%1,4%1,0%1,1%0,1%0,1%31,7%8,2%33,0%44,9%55,1%+41+2344,3–46,0%
Ponto dos Volantes · MG9.45733,7%60,9%2,9%1,0%1,0%0,2%0,1%30,8%7,1%32,6%36,3%63,7%+73+2135,5–37,9%
Carmo da Cachoeira · MG9.45042,0%51,0%3,2%1,0%1,8%0,9%0,1%26,0%7,1%27,7%45,5%54,5%+115+8844,4–47,5%
Pirapetinga · MG9.41445,6%48,9%1,8%1,5%1,7%0,4%0,1%18,9%5,2%20,1%48,4%51,6%+108+9347,5–50,0%
Serra do Salitre · MG9.39659,9%34,6%2,6%1,1%1,3%0,5%0,1%19,6%3,6%20,3%62,9%37,1%+122+12661,9–64,3%
São Tiago · MG9.39646,4%41,3%4,6%2,9%3,3%1,1%0,3%19,1%7,2%20,2%52,8%47,2%+300+27950,7–56,1%
Pedralva · MG9.37955,8%36,9%3,2%1,6%1,8%0,7%0,1%22,8%6,1%23,7%59,7%40,3%+154+15358,4–61,6%
Setubinha · MG9.30627,0%68,5%2,4%1,0%0,8%0,2%0,1%33,2%7,0%34,4%29,1%70,9%+73+2128,4–30,6%
Chapada do Norte · MG9.25417,8%77,1%2,9%1,0%1,0%0,3%0,1%37,2%6,0%38,5%20,1%79,9%+92+2119,3–21,8%
Juruaia · MG9.24262,1%28,7%4,3%1,8%2,2%0,7%0,2%18,8%3,9%19,5%67,2%32,8%+222+22465,4–69,4%
Jacinto · MG9.22133,9%62,4%1,6%1,3%0,6%0,2%0,1%31,1%6,5%33,1%35,7%64,3%+28−2635,1–36,9%
Antônio Dias · MG9.10145,0%49,5%2,9%1,0%1,0%0,5%0,0%25,4%5,7%28,1%47,8%52,2%+31+1146,9–49,3%
Novo Oriente de Minas · MG9.10031,4%63,5%2,3%1,4%0,9%0,4%0,1%33,7%7,5%34,7%33,8%66,2%+88+5433,0–35,5%
Itamogi · MG9.06253,7%39,2%2,9%2,0%1,6%0,5%0,1%24,4%5,9%25,3%57,5%42,5%+137+13556,2–59,3%
Conceição dos Ouros · MG9.04260,0%31,9%3,7%2,3%1,2%0,8%0,1%16,2%5,1%16,6%64,5%35,5%+210+20363,0–66,4%
Porto Firme · MG9.02536,1%57,5%3,2%1,2%1,3%0,5%0,2%26,6%5,5%28,5%39,3%60,7%+98+5138,2–41,2%
Berilo · MG8.99524,3%70,3%2,3%1,2%1,3%0,5%0,1%33,1%6,5%34,1%26,8%73,2%+98+4826,0–28,6%
São Sebastião do Maranhão · MG8.93437,9%56,7%2,5%1,1%1,4%0,4%0,1%35,8%5,8%38,5%40,6%59,4%+27−2339,7–42,2%
Itabirinha · MG8.90849,6%45,8%1,6%1,5%1,2%0,3%0,1%20,5%4,2%21,8%52,0%48,0%+69+6451,2–53,3%
Icaraí de Minas · MG8.82330,5%66,2%1,6%0,7%0,5%0,4%0,1%24,3%2,5%26,3%32,1%67,9%+28−4231,6–33,1%
Ninheira · MG8.80332,8%59,2%4,2%1,4%1,8%0,5%0,1%28,6%7,6%28,8%36,7%63,3%+181+16335,4–39,1%
Santa Maria de Itabira · MG8.79834,0%58,6%2,8%1,0%2,6%0,8%0,1%23,6%6,3%24,9%37,6%62,4%+146+10636,4–39,8%
Canápolis · MG8.77641,5%52,2%2,3%1,4%2,4%0,1%0,1%26,2%3,3%27,3%44,7%55,3%+119+9743,6–46,5%
Caetanópolis · MG8.76154,1%36,8%3,8%1,4%2,8%1,0%0,1%18,1%6,3%19,2%58,9%41,1%+190+18857,3–61,3%
Eugenópolis · MG8.75251,8%42,8%1,9%1,7%1,4%0,3%0,1%19,9%4,2%21,4%54,6%45,4%+74+7553,7–56,1%
Urucânia · MG8.71236,2%58,2%2,3%1,6%1,0%0,4%0,3%24,2%7,6%25,6%39,0%61,0%+93+5838,1–40,6%
Bueno Brandão · MG8.69464,4%26,5%2,7%2,5%2,3%1,4%0,1%24,3%4,7%24,3%69,5%30,5%+227+21067,8–71,6%
São Gonçalo do Pará · MG8.68956,3%34,4%4,8%1,9%1,7%0,7%0,2%15,9%6,3%17,0%61,3%38,7%+204+20459,6–63,7%
Planura · MG8.67751,4%43,3%2,3%1,6%1,0%0,3%0,0%27,2%3,9%27,9%54,2%45,8%+95+9053,3–55,6%
Cristais · MG8.66753,2%39,2%2,9%2,4%1,9%0,3%0,1%22,3%6,8%23,1%57,2%42,8%+151+14655,9–59,2%
Bonito de Minas · MG8.62419,0%74,4%3,5%1,4%1,4%0,3%0,0%29,7%5,5%31,8%21,9%78,1%+115+821,0–24,2%
Ferros · MG8.59033,3%60,8%2,6%1,4%1,3%0,6%0,0%30,2%6,4%32,0%36,2%63,8%+83+3335,2–38,0%
Belo Vale · MG8.58842,3%49,7%3,6%1,4%2,4%0,5%0,1%20,5%5,5%21,8%46,4%53,6%+161+13845,0–48,7%
Lontra · MG8.56731,4%63,6%2,8%1,2%0,9%0,1%0,0%26,7%3,7%28,5%33,8%66,2%+74+1933,0–35,3%
Fervedouro · MG8.56444,7%50,5%2,1%1,1%1,2%0,2%0,1%19,0%5,5%19,6%47,2%52,8%+103+9146,4–48,5%
Prudente de Morais · MG8.55550,6%40,8%3,6%1,7%2,0%1,0%0,2%18,6%8,2%20,5%55,1%44,9%+139+13753,6–57,4%
Japonvar · MG8.54925,1%70,6%2,4%0,9%1,0%0,1%0,1%25,9%5,6%27,6%27,1%72,9%+66−426,4–28,5%
Buenópolis · MG8.54738,4%53,4%4,5%1,1%1,9%0,5%0,1%36,1%5,3%38,2%42,5%57,5%+97+6041,1–44,9%
Perdigão · MG8.53770,9%21,0%4,2%1,9%1,1%0,9%0,1%18,6%4,2%19,4%75,6%24,4%+167+18374,0–77,3%
Virginópolis · MG8.53035,9%52,6%6,4%1,4%2,6%0,6%0,4%30,2%7,0%31,8%41,6%58,4%+203+16439,7–45,0%
Catuji · MG8.49228,2%67,7%1,5%1,2%1,0%0,3%0,1%27,8%5,0%30,8%30,1%69,9%+22−8229,5–31,4%
Capim Branco · MG8.46952,5%37,5%3,6%2,4%3,0%0,9%0,1%19,4%5,8%21,1%57,9%42,1%+181+18256,1–60,4%
Iapu · MG8.42752,3%42,6%1,9%1,7%1,2%0,3%0,1%25,6%4,8%26,7%55,0%45,0%+71+7154,1–56,4%
Rio Acima · MG8.37143,5%45,6%5,2%1,8%2,9%0,9%0,2%17,3%6,1%18,7%49,1%50,9%+232+20847,2–52,1%
Senhora dos Remédios · MG8.36738,3%53,2%3,7%1,8%2,3%0,4%0,2%19,5%7,3%21,0%42,5%57,5%+164+13241,1–45,0%
Igaratinga · MG8.34559,0%33,4%4,3%1,4%1,4%0,4%0,1%19,6%5,7%20,6%63,2%36,8%+142+14961,8–65,1%
Conceição da Aparecida · MG8.30751,9%39,4%4,5%1,5%2,0%0,6%0,1%22,5%4,3%24,1%56,5%43,5%+144+14455,0–58,8%
Cristina · MG8.29755,0%35,7%2,7%2,2%3,3%0,9%0,2%24,8%6,9%25,5%60,0%40,0%+181+17658,3–62,3%
Capitólio · MG8.24461,0%30,7%3,8%2,3%1,2%0,8%0,2%25,0%4,0%25,8%65,5%34,5%+153+15964,0–67,5%
Bela Vista de Minas · MG8.23136,9%56,2%3,1%1,5%1,5%0,5%0,2%19,8%5,4%21,5%40,3%59,7%+121+8439,2–42,4%
Açucena · MG8.22740,6%54,6%2,5%1,1%0,9%0,2%0,1%34,2%6,3%35,8%43,0%57,0%+43+1842,2–44,4%
Martins Soares · MG8.19746,6%48,3%2,5%1,4%1,0%0,2%0,1%22,9%4,6%24,3%49,2%50,8%+69+5848,4–50,7%
Carbonita · MG8.15940,9%50,2%5,5%1,4%1,5%0,4%0,1%27,0%6,7%28,1%45,4%54,6%+163+14143,9–48,0%
Miradouro · MG8.12543,6%51,3%2,1%1,1%1,4%0,4%0,1%21,0%5,4%22,2%46,2%53,8%+83+6745,4–47,7%
Pedras de Maria da Cruz · MG8.11223,9%73,2%1,7%0,5%0,6%0,1%0,1%29,3%3,4%31,1%25,2%74,8%+30−4424,8–26,2%
Mercês · MG8.10035,5%56,1%4,3%2,0%1,6%0,5%0,1%20,5%6,0%22,0%39,6%60,4%+161+12238,2–42,2%
Dores de Campos · MG8.08250,9%40,1%5,0%1,6%1,7%0,6%0,2%14,4%8,4%15,2%55,7%44,3%+197+18754,1–58,0%
Riacho dos Machados · MG8.03133,1%60,6%3,1%1,2%1,4%0,4%0,1%27,1%5,4%29,3%36,1%63,9%+77+2035,1–38,1%
Guaraciaba · MG8.02429,6%62,0%4,0%1,3%2,6%0,4%0,2%23,9%6,5%26,8%33,6%66,4%+120+3632,2–36,2%
Carneirinho · MG7.99752,2%42,8%2,4%0,7%1,7%0,2%0,1%23,1%3,4%24,7%54,9%45,1%+50+5354,0–56,2%
Urucuia · MG7.98838,7%54,6%3,3%0,8%1,7%0,8%0,1%27,8%3,7%29,9%42,0%58,0%+81+4440,9–44,0%
Coroaci · MG7.96941,7%53,4%1,8%1,5%1,1%0,4%0,1%23,1%7,5%25,9%44,1%55,9%+22−943,3–45,5%
Recreio · MG7.95938,0%57,1%2,4%1,3%0,9%0,2%0,1%26,1%4,6%28,1%40,4%59,6%+52+1739,6–41,8%
Caputira · MG7.83041,9%53,6%2,2%0,8%1,1%0,3%0,1%16,5%6,2%17,1%44,2%55,8%+90+7643,4–45,5%
Paula Cândido · MG7.81728,5%64,1%2,6%1,7%1,8%1,1%0,2%22,6%5,4%24,5%32,0%68,0%+124+6030,8–34,3%
Piedade de Caratinga · MG7.80856,1%39,2%2,3%1,1%0,7%0,4%0,1%23,4%5,0%24,4%58,6%41,4%+62+6757,8–59,8%
Santana do Manhuaçu · MG7.80743,9%50,9%2,2%1,4%0,9%0,5%0,1%23,4%3,7%24,6%46,5%53,5%+78+6345,7–48,0%
Coqueiral · MG7.79751,1%40,3%3,0%2,3%2,5%0,7%0,2%23,5%5,2%24,8%55,7%44,3%+144+14054,1–57,9%
Engenheiro Caldas · MG7.79050,7%45,1%1,9%1,2%0,8%0,2%0,2%23,3%5,1%24,3%52,9%47,1%+58+5552,1–54,0%
Jordânia · MG7.73438,3%56,8%2,2%1,2%1,1%0,2%0,2%29,3%6,3%31,4%40,7%59,3%+39+339,9–42,1%
Ipuiúna · MG7.71558,7%33,9%2,5%2,0%2,2%0,6%0,1%20,3%4,5%20,9%62,7%37,3%+143+14361,3–64,5%
Arceburgo · MG7.68556,3%35,1%3,0%3,3%1,6%0,5%0,2%21,4%6,2%22,2%61,0%39,0%+160+15859,4–63,1%
Centralina · MG7.67238,9%54,2%2,3%1,3%3,0%0,2%0,1%22,5%3,7%23,7%42,3%57,7%+122+9641,1–44,3%
Lagoa Grande · MG7.61149,4%43,6%3,3%0,9%2,5%0,3%0,0%22,9%3,1%23,7%53,0%47,0%+131+12251,8–54,9%
São Sebastião do Oeste · MG7.57351,6%42,3%2,5%1,3%1,5%0,7%0,2%18,0%4,9%19,8%54,8%45,2%+71+7353,7–56,4%
Pocrane · MG7.54848,2%48,5%1,2%0,9%0,9%0,3%0,0%25,4%4,1%27,1%49,9%50,1%+9+349,3–50,8%
Mata Verde · MG7.52942,4%52,6%1,7%1,3%1,7%0,2%0,1%22,8%4,4%23,9%44,9%55,1%+75+5944,1–46,4%
Rubelita · MG7.52422,3%72,8%2,8%0,8%1,1%0,3%0,0%33,5%7,7%36,2%24,5%75,5%+45−5623,8–26,2%
Virgínia · MG7.52145,9%46,6%3,2%1,5%2,2%0,6%0,0%20,3%3,9%21,1%49,7%50,3%+142+12948,5–51,8%
Claro dos Poções · MG7.50740,4%52,4%4,2%1,2%1,1%0,5%0,1%22,6%5,0%24,7%44,0%56,0%+95+6742,8–46,1%
Toledo · MG7.50762,5%30,6%2,2%2,1%1,9%0,7%0,1%23,8%4,3%24,1%66,3%33,7%+141+13665,0–68,0%
Guiricema · MG7.50439,6%53,2%3,1%1,5%1,8%0,5%0,2%19,8%6,2%20,8%43,2%56,8%+131+11042,0–45,3%
Prados · MG7.48539,4%51,6%4,0%2,5%1,9%0,5%0,1%17,2%8,9%17,5%43,9%56,1%+195+17642,4–46,5%
Delta · MG7.48343,8%49,6%3,0%2,0%1,3%0,3%0,1%22,5%5,5%23,7%47,2%52,8%+105+9046,0–49,0%
Pratápolis · MG7.45752,2%39,7%3,2%1,6%2,8%0,4%0,1%23,1%6,3%24,2%56,5%43,5%+133+12955,1–58,6%
Passa Tempo · MG7.35444,4%45,9%4,4%1,8%2,4%0,9%0,2%19,4%9,2%20,6%49,4%50,6%+169+15247,7–52,1%
Matias Cardoso · MG7.34928,5%67,9%1,9%0,8%0,6%0,3%0,0%24,9%3,5%27,3%30,2%69,8%+26−4729,6–31,4%
São Geraldo · MG7.34834,4%59,2%3,4%1,2%1,1%0,4%0,1%22,5%5,1%23,6%37,5%62,5%+111+8236,5–39,5%
Bonfim · MG7.31743,3%44,2%6,2%2,5%2,8%0,9%0,1%23,5%6,9%24,8%49,7%50,3%+221+20147,6–53,2%
Pimenta · MG7.31360,3%33,0%3,0%1,0%2,0%0,6%0,1%21,4%6,3%23,1%64,0%36,0%+70+9262,8–65,6%
Piranguinho · MG7.29853,2%38,0%3,3%2,4%1,9%1,1%0,1%19,4%4,6%19,9%57,9%42,1%+179+17056,3–60,2%
Coronel Murta · MG7.29529,5%66,6%2,1%0,8%0,8%0,2%0,1%25,3%4,9%26,7%31,4%68,6%+50+730,8–32,6%
São Romão · MG7.27535,8%60,0%2,4%0,8%0,6%0,2%0,1%33,7%4,6%36,5%37,8%62,2%+2−5137,2–39,1%
Francisco Badaró · MG7.23931,9%61,6%2,8%1,5%1,6%0,4%0,1%36,1%6,2%37,3%35,0%65,0%+85+5334,0–37,1%
Ouro Verde de Minas · MG7.23742,2%53,9%1,2%1,0%1,5%0,2%0,1%27,3%4,5%29,5%44,2%55,8%+11−1243,5–45,3%
Morada Nova de Minas · MG7.20757,7%37,2%2,2%0,9%1,3%0,7%0,1%21,7%4,7%22,9%60,4%39,6%+58+6759,5–61,7%
Alto Jequitibá · MG7.17762,9%32,0%2,0%1,6%0,8%0,6%0,1%19,5%4,4%20,1%65,7%34,3%+85+9064,8–66,9%
Santana de Pirapama · MG7.16545,4%45,6%2,9%0,5%4,5%1,0%0,2%21,7%5,0%23,9%50,0%50,0%+120+10648,5–52,5%
Rubim · MG7.15828,3%66,0%2,9%1,4%1,1%0,2%0,1%28,3%6,2%30,5%31,0%69,0%+64+130,1–32,8%
Rio Novo · MG7.13142,2%50,7%3,1%2,0%1,3%0,4%0,3%24,1%5,4%25,7%45,8%54,2%+97+7744,6–47,8%
Senador Firmino · MG7.11733,4%58,4%3,4%2,4%1,4%0,9%0,2%22,9%5,5%24,1%37,3%62,7%+140+10836,0–39,8%
Baldim · MG7.09346,1%43,9%3,7%1,2%3,9%1,0%0,2%19,9%4,9%22,0%51,3%48,7%+143+13049,5–54,0%
Divisópolis · MG7.08837,2%58,1%1,4%1,0%1,8%0,4%0,1%25,9%5,3%27,1%39,5%60,5%+61+3738,8–41,0%
Sericita · MG7.08750,8%44,7%1,6%0,9%1,8%0,1%0,1%19,8%4,5%21,0%53,1%46,9%+54+5252,4–54,4%
Santa Rita de Caldas · MG7.06262,6%28,7%3,9%1,8%2,2%0,7%0,1%21,4%3,9%22,0%67,4%32,6%+159+15865,8–69,5%
Confins · MG7.05754,5%36,3%4,3%1,8%1,9%1,0%0,1%17,9%4,3%19,7%59,4%40,6%+130+13857,8–61,7%
Araporã · MG7.00652,5%38,5%2,1%2,2%4,1%0,4%0,1%21,6%3,5%22,6%57,3%42,7%+151+14755,7–59,6%
Florestal · MG6.98446,6%41,1%4,7%2,4%3,5%1,5%0,3%22,0%5,0%23,6%53,0%47,0%+200+18750,9–56,4%
Cachoeira de Pajeú · MG6.97532,0%63,6%2,0%0,7%1,5%0,2%0,1%29,0%5,2%29,9%34,1%65,9%+62+3633,4–35,5%
Verdelândia · MG6.97429,0%67,2%2,4%0,7%0,5%0,2%0,1%26,8%4,4%28,4%30,8%69,2%+40−930,2–32,0%
Monsenhor Paulo · MG6.96051,8%42,6%2,4%1,3%1,3%0,5%0,1%23,1%6,0%23,3%54,7%45,3%+103+9653,8–56,2%
São João do Oriente · MG6.95547,1%48,3%1,9%1,4%0,7%0,4%0,1%22,1%4,3%24,1%49,5%50,5%+30+2148,7–50,7%
Coluna · MG6.93637,9%55,1%4,2%1,1%1,3%0,3%0,1%30,3%7,3%32,0%41,4%58,6%+82+5540,2–43,4%
Santa Bárbara do Leste · MG6.92550,4%43,7%3,0%1,4%1,0%0,4%0,1%19,8%6,3%20,6%53,5%46,5%+94+8952,5–55,1%
Pains · MG6.91458,0%34,0%3,7%1,5%2,2%0,6%0,0%21,9%4,0%22,8%62,4%37,6%+132+13360,9–64,4%
Dionísio · MG6.91039,4%55,3%2,4%1,1%1,1%0,6%0,1%30,9%3,8%33,1%42,1%57,9%+38+841,2–43,6%
Tiradentes · MG6.89247,9%45,0%3,0%1,6%1,9%0,4%0,2%18,6%4,9%19,4%51,6%48,4%+126+11650,4–53,6%
Cordisburgo · MG6.88044,6%48,6%3,0%0,7%2,3%0,8%0,0%20,8%4,9%22,6%48,0%52,0%+86+7146,9–50,0%
Angelândia · MG6.87949,1%44,1%3,8%1,3%1,2%0,4%0,1%27,8%5,5%29,6%52,6%47,4%+68+6551,4–54,5%
Iraí de Minas · MG6.87259,8%34,4%2,9%1,0%1,6%0,2%0,1%20,4%4,2%21,3%63,0%37,0%+84+9061,9–64,4%
Rodeiro · MG6.84450,3%43,5%2,3%1,6%1,8%0,4%0,1%19,7%4,5%20,6%53,5%46,5%+99+9352,5–55,2%
Moema · MG6.82955,8%35,5%3,4%1,5%3,0%0,7%0,1%20,6%4,1%21,4%60,5%39,5%+152+14858,9–62,7%
Orizânia · MG6.81744,9%49,8%2,0%1,0%1,8%0,4%0,1%24,0%3,5%25,2%47,6%52,4%+69+5746,7–49,1%
Curral de Dentro · MG6.81637,8%57,2%2,2%0,7%1,3%0,7%0,1%26,3%5,1%27,4%40,3%59,7%+65+4439,5–41,7%
Ibiaí · MG6.80626,3%68,8%2,4%0,9%1,4%0,2%0,1%30,2%4,5%33,3%28,6%71,4%+33−5927,8–30,2%
Frei Inocêncio · MG6.78743,0%52,2%1,9%1,2%1,0%0,4%0,2%21,7%3,8%23,5%45,4%54,6%+44+2644,6–46,8%
Luislândia · MG6.78319,4%76,1%2,5%1,2%0,7%0,1%0,0%28,4%3,0%30,3%21,4%78,6%+60−1520,7–22,9%
São José da Barra · MG6.75353,1%38,8%4,6%0,9%2,1%0,5%0,1%22,3%4,2%24,1%57,4%42,6%+98+10255,9–59,5%
Guarani · MG6.71834,8%58,5%3,0%1,5%1,5%0,4%0,3%22,5%5,0%23,8%38,0%62,0%+103+7536,9–40,1%
Guidoval · MG6.71841,9%52,5%2,3%1,3%1,5%0,3%0,1%18,2%4,7%19,2%44,7%55,3%+87+7143,8–46,3%
Varjão de Minas · MG6.71752,3%40,0%4,2%1,7%1,5%0,3%0,1%22,6%4,0%25,0%56,4%43,6%+68+7655,0–58,4%
Tombos · MG6.71447,5%48,1%1,7%1,0%1,4%0,2%0,1%19,0%3,7%19,7%49,8%50,2%+72+6549,0–51,0%
Comercinho · MG6.68521,5%74,8%2,0%0,8%0,6%0,2%0,1%30,0%5,0%31,1%23,2%76,8%+49+722,7–24,4%
Santo Antônio do Retiro · MG6.67029,7%64,9%2,7%0,9%1,1%0,6%0,1%25,4%4,8%26,5%32,2%67,8%+80+4831,4–34,0%
Guimarânia · MG6.65858,1%33,2%4,7%1,3%2,3%0,4%0,1%19,6%4,8%20,6%62,8%37,2%+137+14161,2–65,0%
Araújos · MG6.63662,8%29,3%4,9%1,2%1,1%0,5%0,1%16,4%4,3%17,0%67,2%32,8%+139+14165,7–69,1%
Limeira do Oeste · MG6.63248,4%46,7%2,4%1,0%1,3%0,1%0,1%20,8%3,3%22,0%51,0%49,0%+61+5550,1–52,3%
Coimbra · MG6.59835,7%55,3%4,2%1,9%2,3%0,5%0,2%18,2%7,6%18,8%40,1%59,9%+167+14738,7–42,8%
Durandé · MG6.58643,9%51,3%1,8%1,1%1,5%0,2%0,0%23,1%5,0%24,2%46,3%53,7%+57+4545,5–47,7%
Inimutaba · MG6.57543,2%48,2%3,4%1,4%2,9%0,7%0,2%26,8%5,4%28,9%47,6%52,4%+97+7946,1–50,0%
Inconfidentes · MG6.55955,9%37,1%3,0%1,7%1,6%0,6%0,1%22,6%4,4%23,3%59,6%40,4%+111+10958,4–61,4%
Jequitaí · MG6.54831,1%63,7%3,0%0,9%0,9%0,3%0,1%32,1%5,8%34,1%33,6%66,4%+46−232,8–35,3%
Pintópolis · MG6.54628,7%64,3%3,4%0,8%2,0%0,7%0,1%30,7%4,1%32,0%32,0%68,0%+95+5630,9–34,3%
Araponga · MG6.50027,1%66,8%2,3%1,7%1,8%0,2%0,2%17,6%8,2%19,2%30,0%70,0%+93+4929,0–31,9%
Campo Florido · MG6.47351,7%42,7%2,2%1,6%1,5%0,2%0,1%21,4%3,4%23,0%54,7%45,3%+58+5953,7–56,1%
São Sebastião da Bela Vista · MG6.47255,5%37,1%2,7%1,7%1,9%1,1%0,1%23,7%4,2%25,2%59,5%40,5%+85+9258,2–61,4%
Santa Cruz de Minas · MG6.46952,5%37,9%4,1%2,1%2,3%0,7%0,4%18,4%5,9%19,1%57,6%42,4%+167+15955,9–60,1%
Desterro de Entre Rios · MG6.44558,7%32,6%3,6%1,2%2,8%1,0%0,1%20,8%7,9%21,8%63,5%36,5%+127+13161,9–65,6%
Indaiabira · MG6.43843,8%52,3%2,0%0,8%0,7%0,3%0,0%29,0%4,7%29,7%45,8%54,2%+46+3745,2–46,9%
São João Batista do Glória · MG6.43259,3%33,3%2,7%1,4%2,3%0,9%0,2%20,5%4,8%21,0%63,4%36,6%+125+12362,0–65,2%
Jacuí · MG6.41066,7%23,7%3,4%2,1%2,9%1,1%0,1%23,9%5,8%25,6%72,1%27,9%+101+13470,3–74,3%
Lagamar · MG6.40357,3%36,7%2,6%0,8%2,0%0,4%0,0%22,5%3,2%24,3%60,5%39,5%+46+6159,4–62,0%
São Pedro dos Ferros · MG6.40227,7%65,3%2,7%2,1%1,7%0,4%0,1%27,6%5,5%29,3%31,0%69,0%+92+4629,9–33,2%
Serrania · MG6.37848,1%44,7%3,6%1,2%1,3%1,0%0,1%24,2%5,7%25,2%51,8%48,2%+99+9150,6–53,8%
Divinolândia de Minas · MG6.37543,4%49,0%4,5%1,5%1,0%0,5%0,1%28,4%6,2%30,8%47,3%52,7%+65+4846,0–49,5%
Delfim Moreira · MG6.36354,6%37,6%3,5%1,4%1,6%1,1%0,2%19,4%5,8%20,2%58,8%41,2%+123+12057,4–60,8%
Cônego Marinho · MG6.34017,4%75,7%4,0%1,4%1,0%0,4%0,1%25,1%4,8%26,3%20,5%79,5%+110+6019,4–22,8%
Palmópolis · MG6.33829,0%65,4%2,9%1,3%1,2%0,2%0,0%31,3%6,9%32,4%31,7%68,3%+70+3930,8–33,5%
Bom Jardim de Minas · MG6.32142,6%48,4%4,7%1,7%1,8%0,5%0,2%21,1%5,2%21,7%47,2%52,8%+154+14045,7–49,7%
Periquito · MG6.31848,2%46,8%2,4%0,8%0,8%0,9%0,1%26,1%4,1%27,3%50,8%49,2%+52+4749,9–52,1%
Delfinópolis · MG6.31454,5%38,5%2,8%1,4%2,1%0,7%0,0%25,7%3,9%26,7%58,2%41,8%+90+9157,0–60,0%
Pavão · MG6.31435,4%62,0%0,9%0,8%0,4%0,4%0,0%29,8%6,4%31,0%36,7%63,3%+19−236,3–37,5%
Maravilhas · MG6.31157,7%32,4%4,9%1,7%2,4%0,7%0,1%17,7%4,2%19,2%63,1%36,9%+140+14861,3–65,5%
Nazareno · MG6.29839,9%52,0%3,6%1,2%2,5%0,5%0,2%16,5%6,4%17,3%44,0%56,0%+138+12142,6–46,3%
Guarda-Mor · MG6.29559,0%34,9%1,8%0,7%3,0%0,4%0,1%25,8%3,1%28,4%62,3%37,7%+15+4461,2–63,8%
Formoso · MG6.28244,2%49,3%2,6%0,7%3,1%0,1%0,0%22,9%3,5%24,9%47,5%52,5%+65+4946,4–49,3%
Pedra Bonita · MG6.26050,2%44,8%2,0%1,3%1,3%0,3%0,0%18,2%5,3%19,3%52,8%47,2%+63+6052,0–54,2%
Iguatama · MG6.25847,3%46,4%2,6%1,5%1,5%0,6%0,1%24,5%6,1%26,6%50,6%49,4%+52+4549,5–52,3%
Serra dos Aimorés · MG6.25137,4%58,1%1,9%1,0%0,8%0,4%0,4%26,6%3,9%28,6%39,6%60,4%+33+238,9–41,0%
Lassance · MG6.21637,0%54,8%5,4%0,9%1,3%0,6%0,0%29,4%5,1%32,1%41,1%58,9%+72+3339,7–43,5%
Tiros · MG6.21470,6%23,9%2,0%1,2%2,1%0,2%0,0%23,9%4,3%25,6%73,8%26,2%+28+6672,7–75,0%
Engenheiro Navarro · MG6.17328,4%65,3%4,1%0,7%1,1%0,4%0,1%23,7%5,0%26,1%31,4%68,6%+70+1030,4–33,4%
Alfredo Vasconcelos · MG6.13842,4%47,1%5,0%1,7%2,8%0,9%0,1%17,9%6,7%18,9%47,7%52,3%+172+15445,9–50,7%
Mamonas · MG6.12632,3%61,1%4,8%0,9%0,5%0,3%0,1%17,9%2,7%19,5%35,4%64,6%+97+6134,4–37,5%
Nova Porteirinha · MG6.10237,9%56,8%2,8%1,2%1,0%0,2%0,0%17,6%4,2%18,3%40,5%59,5%+84+6839,7–42,1%
Sapucaí-Mirim · MG6.09155,5%36,7%3,1%2,2%1,8%0,5%0,1%24,0%5,6%25,4%59,7%40,3%+89+9458,3–61,7%
Jenipapo de Minas · MG6.07629,0%64,1%4,1%1,2%1,1%0,3%0,1%37,1%6,7%38,1%32,3%67,7%+80+5331,2–34,5%
Munhoz · MG6.06659,1%35,3%1,9%1,4%2,0%0,3%0,1%22,3%4,7%22,9%62,1%37,9%+78+8061,1–63,5%
Alpercata · MG6.06447,0%48,5%1,8%1,4%0,6%0,4%0,2%22,5%4,3%24,0%49,3%50,7%+36+2948,6–50,6%
Piracema · MG6.03243,6%45,5%5,3%1,6%3,0%0,8%0,2%15,0%7,7%15,6%49,2%50,8%+190+17447,3–52,2%
Santana do Riacho · MG6.03138,4%53,5%3,2%1,5%2,3%0,9%0,1%26,2%3,8%28,9%42,5%57,5%+73+3941,1–44,8%
São Miguel do Anta · MG6.02132,4%60,9%2,8%1,6%1,7%0,4%0,1%16,6%6,3%18,2%35,6%64,4%+94+6034,5–37,7%
Riachinho · MG6.01539,0%51,3%5,4%1,1%2,8%0,3%0,1%24,7%3,6%26,7%43,9%56,1%+119+9242,2–46,7%
Senador Amaral · MG6.00863,2%29,9%2,3%2,8%1,2%0,5%0,1%20,5%4,0%20,5%67,0%33,0%+128+11865,7–68,7%
São Francisco de Paula · MG5.99638,3%53,8%3,0%2,1%2,4%0,5%0,0%19,3%5,2%20,9%42,2%57,8%+106+8140,9–44,5%
Santana da Vargem · MG5.97349,2%42,0%3,8%2,3%2,4%0,3%0,1%17,5%6,2%18,6%53,8%46,2%+131+12352,2–56,2%
Montezuma · MG5.96633,9%61,4%2,1%1,1%1,1%0,2%0,1%24,7%5,5%25,7%36,2%63,8%+60+3935,4–37,6%
Frei Gaspar · MG5.96537,0%58,5%1,8%1,2%1,1%0,3%0,1%25,9%6,9%27,9%39,2%60,8%+30+138,5–40,6%
Felisburgo · MG5.96030,5%63,9%3,1%1,1%1,0%0,3%0,2%31,4%5,4%32,5%33,2%66,8%+66+3932,3–34,9%
São Tomás de Aquino · MG5.95150,9%38,6%4,0%1,4%3,4%1,5%0,2%24,5%4,8%26,5%56,4%43,6%+117+11854,6–59,2%
Santa Rita de Minas · MG5.93550,8%43,8%2,2%1,6%0,9%0,6%0,1%20,3%6,1%21,6%53,6%46,4%+57+5552,6–55,0%
Estrela do Sul · MG5.93044,7%49,7%1,7%1,4%2,1%0,2%0,1%21,7%4,4%22,9%47,6%52,4%+65+5446,6–49,1%
Laranjal · MG5.92150,9%44,4%1,9%1,4%1,2%0,2%0,0%21,2%3,7%23,1%53,3%46,7%+28+2852,5–54,6%
São Domingos das Dores · MG5.91152,2%42,3%2,5%1,3%0,7%0,8%0,1%19,6%4,0%20,0%55,1%44,9%+88+8354,2–56,6%
Jequitibá · MG5.90347,7%42,6%3,9%1,2%2,7%1,7%0,2%19,5%5,2%21,6%52,8%47,2%+115+10851,1–55,4%
Cabeceira Grande · MG5.89152,5%39,5%1,9%1,2%4,7%0,1%0,1%25,2%3,4%27,5%56,8%43,2%+63+7055,3–58,9%
Entre Folhas · MG5.89149,1%47,3%0,9%1,3%0,6%0,8%0,0%22,6%3,8%23,5%50,9%49,1%+41+3750,3–51,9%
São Roque de Minas · MG5.89171,0%22,5%2,3%0,9%2,3%1,0%0,1%23,5%3,5%24,4%74,7%25,3%+76+9273,4–76,1%
Luisburgo · MG5.86156,0%36,7%3,3%1,4%1,8%0,9%0,0%20,7%4,2%20,5%59,9%40,1%+138+12658,6–61,8%
Ibiracatu · MG5.86021,7%75,1%1,5%0,7%0,8%0,2%0,1%29,9%3,7%31,8%23,2%76,8%+25−3522,7–24,2%
Reduto · MG5.85349,0%44,4%3,4%1,5%1,1%0,5%0,1%23,4%3,7%24,7%52,5%47,5%+77+7251,3–54,2%
Jeceaba · MG5.83741,9%45,9%5,9%2,9%2,7%0,6%0,0%18,0%6,2%19,5%48,1%51,9%+181+16146,1–51,6%
Itumirim · MG5.82545,5%45,0%3,6%2,2%2,6%0,9%0,3%19,2%7,0%20,2%50,4%49,6%+141+12948,7–53,0%
Cipotânea · MG5.81537,4%54,4%3,8%1,9%1,9%0,5%0,1%32,4%7,2%34,1%41,5%58,5%+82+5840,1–43,9%
Nova União · MG5.80242,1%46,8%6,3%1,5%2,5%0,7%0,1%25,7%5,0%27,5%47,8%52,2%+136+11845,9–50,9%
Machacalis · MG5.79938,0%56,4%2,5%1,8%1,0%0,3%0,1%22,9%4,0%24,2%40,8%59,2%+68+4739,8–42,5%
Ijaci · MG5.79648,7%43,0%3,2%2,0%2,1%0,8%0,2%18,5%7,7%19,8%53,0%47,0%+106+10051,5–55,2%
Rio Espera · MG5.78439,1%52,1%3,6%2,7%2,0%0,4%0,1%27,6%7,2%31,0%43,5%56,5%+61+2842,0–46,1%
Dona Euzébia · MG5.77946,5%47,2%2,8%2,1%1,2%0,2%0,0%16,8%3,7%18,4%49,8%50,2%+72+6348,7–51,5%
Taquaraçu de Minas · MG5.75952,4%38,7%3,6%1,4%2,6%1,1%0,1%25,7%6,0%28,6%57,1%42,9%+54+6555,6–59,5%
Senhora de Oliveira · MG5.74731,8%60,0%3,9%1,7%2,0%0,4%0,2%24,4%5,4%25,7%35,7%64,3%+110+8034,4–38,3%
Inhaúma · MG5.73050,4%41,6%3,3%1,4%2,4%0,7%0,1%21,3%5,6%21,8%54,6%45,4%+120+11353,2–56,7%
Presidente Bernardes · MG5.72932,6%60,7%3,2%1,3%1,6%0,5%0,2%29,7%5,2%33,7%35,8%64,2%+26−4334,7–37,9%
Imbé de Minas · MG5.72543,1%52,1%2,5%1,2%0,7%0,3%0,1%21,6%3,6%22,8%45,5%54,5%+53+4144,7–46,9%
Abadia dos Dourados · MG5.72052,2%39,8%2,3%1,4%3,7%0,4%0,2%19,6%4,9%21,3%56,4%43,6%+89+9055,0–58,5%
Itaverava · MG5.69640,9%51,5%3,4%1,8%1,8%0,5%0,0%16,9%6,5%18,6%44,8%55,2%+95+7643,5–46,9%
São Vicente de Minas · MG5.68145,1%48,5%2,5%1,2%2,0%0,5%0,1%25,0%6,0%26,3%48,4%51,6%+71+6147,3–50,2%
Crucilândia · MG5.67251,9%38,1%3,3%2,3%3,4%0,9%0,2%23,8%6,9%25,8%57,2%42,8%+101+10455,4–59,8%
Botumirim · MG5.65624,4%70,6%2,4%1,1%1,0%0,2%0,2%28,6%6,9%30,7%26,7%73,3%+46−1026,0–28,3%
São Gonçalo do Abaeté · MG5.64851,7%42,2%2,8%1,1%1,6%0,4%0,1%24,3%4,2%26,8%54,9%45,1%+27+3353,8–56,5%
Central de Minas · MG5.63751,5%44,1%1,2%1,5%1,1%0,4%0,1%21,3%4,3%22,6%53,8%46,2%+38+3753,0–55,0%
Capetinga · MG5.62150,8%40,9%3,3%1,7%2,5%0,7%0,1%26,4%5,5%27,5%55,2%44,8%+101+9753,7–57,4%
Barão do Monte Alto · MG5.61337,3%58,2%2,0%0,6%1,6%0,3%0,1%23,9%3,6%26,6%39,5%60,5%+19−1738,8–40,9%
São Sebastião do Anta · MG5.60454,6%40,8%1,9%1,6%0,9%0,1%0,1%24,4%4,9%26,3%57,1%42,9%+15+2456,3–58,3%
Pouso Alto · MG5.59354,9%38,0%2,7%1,4%2,6%0,3%0,1%19,7%5,2%20,5%58,7%41,3%+95+9357,4–60,5%
Juvenília · MG5.56935,3%59,6%2,5%0,8%1,4%0,3%0,1%29,5%4,2%31,3%37,8%62,2%+41+1337,0–39,3%
Pai Pedro · MG5.55027,1%68,9%1,6%1,0%1,2%0,2%0,1%24,7%4,9%26,5%29,0%71,0%+38−628,3–30,3%
Espírito Santo do Dourado · MG5.53253,3%40,3%3,0%1,1%1,8%0,5%0,1%22,2%5,1%23,3%56,7%43,3%+72+7155,6–58,4%
Tumiritinga · MG5.51746,0%50,1%1,5%1,1%1,1%0,2%0,0%28,5%4,0%30,7%48,0%52,0%+2−747,4–49,1%
Barra Longa · MG5.50029,6%65,0%2,7%0,6%1,4%0,5%0,1%24,9%6,5%27,9%32,2%67,8%+32−3031,3–33,9%
Conceição do Pará · MG5.48963,4%28,1%3,3%1,8%2,3%0,9%0,1%21,7%5,1%23,1%68,1%31,9%+91+10666,5–70,1%
Naque · MG5.48543,1%52,6%2,4%0,9%0,7%0,2%0,1%26,8%5,1%28,0%45,3%54,7%+38+2844,5–46,5%
Conquista · MG5.47148,7%45,2%3,0%1,3%1,2%0,7%0,0%19,2%4,2%20,3%51,9%48,1%+73+6750,8–53,5%
Dores do Turvo · MG5.45339,3%54,9%2,8%1,3%1,0%0,6%0,1%25,0%5,5%28,8%42,2%57,8%+9−2841,2–43,9%
Mesquita · MG5.44746,7%47,7%3,0%1,0%1,1%0,5%0,1%32,2%4,7%33,9%49,6%50,4%+37+3048,6–51,1%
Galiléia · MG5.43449,1%46,3%1,8%1,0%1,3%0,5%0,1%28,5%3,5%30,4%51,5%48,5%+21+1850,7–52,8%
Vargem Alegre · MG5.43047,1%49,0%1,6%1,0%0,7%0,4%0,1%22,7%4,9%24,6%49,1%50,9%+15+948,5–50,2%
Rio Preto · MG5.40938,1%55,3%2,9%1,6%1,6%0,4%0,1%22,4%3,4%23,3%41,3%58,7%+88+7340,3–43,3%
Funilândia · MG5.39752,4%38,0%4,1%1,4%2,6%1,2%0,2%22,3%4,9%26,0%57,5%42,5%+48+6455,8–60,0%
Córrego Fundo · MG5.39157,7%28,2%6,6%2,2%4,8%0,4%0,1%17,3%6,1%17,9%65,4%34,6%+217+20862,8–68,8%
Careaçu · MG5.36856,5%37,4%2,6%1,5%1,3%0,6%0,1%21,8%3,9%23,1%59,8%40,2%+57+6358,7–61,3%
Santa Helena de Minas · MG5.34429,5%66,5%2,3%0,6%0,7%0,4%0,1%24,7%5,1%26,3%31,4%68,6%+36+330,8–32,7%
Moeda · MG5.31647,6%42,5%4,7%1,9%2,2%1,1%0,0%19,0%5,3%20,6%52,8%47,2%+121+11351,1–55,4%
Guaraciama · MG5.31517,9%77,7%2,4%1,0%0,8%0,2%0,0%21,7%3,5%22,9%19,9%80,1%+58+1519,2–21,4%
Heliodora · MG5.30845,0%43,0%8,5%1,3%1,6%0,4%0,2%18,3%5,8%19,3%51,2%48,8%+172+15849,1–54,4%
Olhos-d'Água · MG5.28127,5%65,9%4,1%1,4%0,9%0,3%0,1%23,6%3,9%26,0%30,6%69,4%+66+1329,6–32,7%
Dores de Guanhães · MG5.27838,4%56,4%2,3%1,0%1,4%0,5%0,1%29,3%6,7%31,8%41,0%59,0%+23−540,1–42,5%
Chalé · MG5.27549,2%46,7%1,8%1,1%0,8%0,5%0,1%17,5%4,4%17,8%51,3%48,7%+60+5550,6–52,5%
Palma · MG5.27338,5%56,4%1,7%1,4%1,7%0,2%0,1%23,9%3,8%26,0%41,0%59,0%+35+1040,2–42,5%
Piedade dos Gerais · MG5.27050,8%39,7%5,2%1,5%2,0%0,7%0,2%25,7%6,8%27,1%55,8%44,2%+101+9954,1–58,3%
Veredinha · MG5.26832,6%58,7%5,4%1,6%1,0%0,6%0,0%24,8%5,0%25,6%36,8%63,2%+115+9535,4–39,5%
São José do Jacuri · MG5.25233,8%60,3%2,9%1,1%1,2%0,4%0,2%24,8%7,7%26,4%36,6%63,4%+57+3035,7–38,4%
São João do Manteninha · MG5.24249,3%45,8%2,5%1,2%1,0%0,1%0,1%19,6%2,8%20,3%51,9%48,1%+63+5851,0–53,2%
Bandeira do Sul · MG5.23756,8%34,5%2,7%2,2%3,0%0,6%0,2%21,0%4,6%21,7%61,6%38,4%+116+11460,0–63,7%
Divisa Alegre · MG5.22837,6%56,1%3,6%1,2%1,1%0,3%0,1%25,9%5,8%27,5%40,7%59,3%+61+4039,7–42,6%
Patis · MG5.22622,4%72,4%2,6%0,9%1,4%0,2%0,1%25,0%3,9%27,9%24,8%75,2%+44−3524,0–26,5%
Cristália · MG5.20227,9%67,5%2,7%0,8%0,9%0,2%0,0%28,5%6,0%30,9%30,0%70,0%+29−2329,3–31,5%
Rosário da Limeira · MG5.19540,0%52,6%3,2%1,6%1,9%0,4%0,2%19,3%5,7%20,2%43,7%56,3%+100+8642,5–45,8%
Indianópolis · MG5.18747,2%45,4%3,1%1,8%2,0%0,4%0,1%21,0%4,1%22,8%51,0%49,0%+70+6349,7–53,0%
São Tomé das Letras · MG5.18232,7%60,1%3,4%1,5%1,6%0,4%0,2%21,9%4,7%23,6%36,2%63,8%+82+5235,0–38,4%
Bom Jesus do Amparo · MG5.18137,5%51,7%6,3%1,7%1,7%0,9%0,1%24,0%6,7%25,1%42,9%57,1%+137+11741,1–46,0%
Aricanduva · MG5.17235,4%56,6%5,1%1,2%1,5%0,1%0,1%26,9%5,8%28,7%39,4%60,6%+81+5438,1–41,8%
Catas Altas · MG5.15639,1%45,8%8,3%3,0%2,2%1,1%0,5%22,3%6,7%24,0%46,8%53,2%+189+16744,2–51,1%
Santa Rita do Itueto · MG5.15160,4%35,5%1,4%0,9%1,3%0,5%0,0%23,8%3,6%24,8%62,6%37,4%+34+4161,9–63,7%
Fruta de Leite · MG5.14321,3%70,9%5,1%1,0%1,4%0,3%0,0%36,1%9,2%37,8%24,8%75,2%+74+2823,7–27,5%
Datas · MG5.13923,7%70,5%2,8%1,0%1,5%0,4%0,1%27,0%6,7%28,2%26,3%73,7%+66+3225,5–28,3%
São João da Lagoa · MG5.13128,1%63,8%4,3%1,3%1,8%0,6%0,1%23,5%3,9%25,8%31,9%68,1%+88+4030,7–34,5%
Joanésia · MG5.11845,0%49,4%2,5%0,9%1,5%0,5%0,1%29,4%5,1%31,2%47,9%52,1%+35+2646,9–49,4%
Divisa Nova · MG5.10847,3%46,2%2,2%1,8%1,9%0,6%0,2%23,6%4,9%25,1%50,7%49,3%+63+5649,5–52,5%
Vermelho Novo · MG5.09742,9%50,6%3,5%1,3%1,0%0,6%0,1%23,6%6,1%24,6%46,2%53,8%+72+6145,1–48,0%
Padre Carvalho · MG5.09531,6%62,3%3,4%0,6%1,8%0,2%0,1%35,7%5,0%37,4%34,5%65,5%+48+1733,5–36,4%
Patrocínio do Muriaé · MG5.08545,0%49,3%2,4%1,3%1,4%0,4%0,0%17,3%4,4%19,1%47,9%52,1%+49+3946,9–49,5%
Itueta · MG5.08462,3%34,0%1,1%1,1%0,9%0,5%0,2%21,9%3,7%22,4%64,3%35,7%+42+4463,6–65,2%
Gurinhatã · MG5.08354,7%38,5%2,3%1,0%3,0%0,3%0,2%26,3%2,8%28,9%58,3%41,7%+27+4057,1–60,1%
Claraval · MG5.08167,6%25,7%2,1%1,0%2,1%1,3%0,1%21,1%2,7%21,6%71,4%28,6%+83+8770,1–72,9%
Felício dos Santos · MG5.04732,7%58,6%4,9%1,1%1,0%1,6%0,1%34,3%6,5%36,5%36,9%63,1%+69+3435,5–39,6%
Bonfinópolis de Minas · MG5.04642,2%48,7%6,9%0,9%1,1%0,1%0,1%27,4%3,4%29,2%46,8%53,2%+90+7545,3–49,4%
Rio Manso · MG5.02543,9%44,4%5,9%1,7%3,2%0,7%0,1%21,2%5,0%22,8%49,9%50,1%+138+12547,9–53,2%
Divinésia · MG5.01533,4%60,0%2,4%1,9%1,4%0,6%0,2%20,4%4,4%23,5%36,6%63,4%+45−235,5–38,6%
Franciscópolis · MG5.00534,2%61,1%2,2%1,1%1,1%0,1%0,2%31,8%5,0%33,7%36,5%63,5%+28−135,7–37,9%
Soledade de Minas · MG5.00051,0%41,3%2,8%2,2%1,9%0,6%0,1%21,6%5,3%22,8%55,1%44,9%+84+8153,7–57,1%
Salto da Divisa · MG4.98736,2%60,0%1,7%1,0%0,7%0,2%0,2%28,5%6,0%30,4%38,1%61,9%+19−537,4–39,2%
Cana Verde · MG4.98348,2%44,7%4,2%1,4%0,8%0,4%0,3%19,9%4,9%21,5%51,9%48,1%+71+6650,7–53,8%
Mendes Pimentel · MG4.97745,4%49,1%2,6%1,0%1,1%0,7%0,1%26,0%4,6%26,2%48,2%51,8%+70+6447,3–49,7%
Novorizonte · MG4.97341,3%54,0%2,5%0,9%0,9%0,2%0,1%25,2%6,6%25,7%43,7%56,3%+54+4642,9–45,0%
Tapira · MG4.96870,6%22,3%1,8%1,3%1,5%2,3%0,1%19,8%2,1%23,1%74,7%25,3%−8+6273,3–76,2%
Turvolândia · MG4.95753,3%39,4%3,2%2,0%1,4%0,5%0,1%21,5%5,8%22,6%57,2%42,8%+79+7855,9–59,1%
Sardoá · MG4.95544,2%48,7%4,5%1,6%0,7%0,3%0,2%26,2%8,5%28,1%47,8%52,2%+54+4346,6–49,8%
Alvorada de Minas · MG4.94631,6%61,5%3,4%0,7%2,1%0,5%0,1%32,6%6,8%34,8%34,9%65,1%+51+1433,8–37,0%
Ibertioga · MG4.94432,9%59,8%3,1%1,6%2,2%0,4%0,1%22,3%4,6%23,7%36,4%63,6%+83+5835,3–38,7%
São José do Goiabal · MG4.89733,2%60,2%2,9%1,6%1,4%0,5%0,2%25,8%4,9%27,4%36,4%63,6%+63+3535,3–38,4%
Santa Cruz do Escalvado · MG4.87929,7%65,3%1,9%1,6%1,2%0,3%0,0%20,8%5,1%22,9%32,1%67,9%+43+331,3–33,7%
Silvianópolis · MG4.85956,4%34,8%3,3%1,9%2,5%1,0%0,1%22,8%4,6%23,9%61,1%38,9%+93+9559,6–63,3%
Aiuruoca · MG4.83846,4%45,5%3,1%2,0%2,1%0,6%0,4%21,6%7,0%22,2%50,6%49,4%+102+9349,2–52,8%
Itacambira · MG4.82522,8%72,2%2,5%0,8%1,2%0,4%0,1%24,1%4,6%28,8%25,1%74,9%+17−9624,3–26,8%
Pirajuba · MG4.81752,1%42,7%2,9%1,2%1,0%0,1%0,1%23,1%3,8%24,2%54,8%45,2%+46+4653,9–56,2%
Ritápolis · MG4.80337,9%52,8%3,4%2,1%3,0%0,5%0,2%21,0%7,2%22,9%42,5%57,5%+96+7441,0–45,3%
Piranguçu · MG4.78957,1%34,5%4,1%1,9%1,5%0,6%0,3%20,5%4,6%21,1%61,6%38,4%+104+10160,1–63,7%
Senador Modestino Gonçalves · MG4.78433,1%60,0%3,1%1,8%1,6%0,3%0,0%34,2%5,5%36,6%36,5%63,5%+44+935,3–38,6%
Cajuri · MG4.76930,3%63,5%2,3%1,2%2,0%0,4%0,3%18,9%6,0%19,7%33,2%66,8%+78+5932,3–35,2%
Capela Nova · MG4.74635,7%55,8%3,4%1,9%2,2%0,8%0,1%20,0%8,7%21,4%39,9%60,1%+93+7138,5–42,4%
Francisco Dumont · MG4.72638,7%55,5%3,8%0,5%1,3%0,2%0,1%29,8%4,3%32,3%41,6%58,4%+26+140,6–43,3%
Gameleiras · MG4.72531,8%63,6%2,0%0,6%1,7%0,3%0,1%20,1%3,3%21,8%34,0%66,0%+42+1333,3–35,5%
Crisólita · MG4.71433,0%61,9%3,0%0,6%0,7%0,7%0,0%30,4%5,1%32,2%35,5%64,5%+35+634,7–37,1%
Divino das Laranjeiras · MG4.71050,0%44,2%1,9%1,7%1,4%0,6%0,2%25,9%4,3%28,3%53,0%47,0%+20+2152,0–54,6%
Brás Pires · MG4.68440,0%53,1%3,6%1,2%1,5%0,4%0,2%29,7%5,6%30,8%43,4%56,6%+65+5242,3–45,4%
Marilac · MG4.68139,4%54,4%2,5%2,1%1,0%0,4%0,1%25,4%5,4%27,3%42,5%57,5%+45+2641,5–44,3%
Juramento · MG4.66934,0%61,6%1,9%1,0%1,2%0,3%0,1%20,8%4,4%23,4%36,1%63,9%+20−1635,4–37,5%
São Pedro do Suaçuí · MG4.66637,4%56,6%2,8%1,2%1,3%0,6%0,2%27,8%5,3%29,7%40,4%59,6%+44+2239,4–42,2%
Caparaó · MG4.64158,5%35,2%2,4%1,2%1,9%0,8%0,1%22,2%4,1%24,6%61,9%38,1%+23+4160,8–63,5%
São Francisco de Sales · MG4.63741,4%52,2%3,6%1,1%1,3%0,2%0,1%19,8%3,8%20,6%44,6%55,4%+76+6643,6–46,5%
Virgolândia · MG4.61329,4%64,8%3,1%1,1%0,8%0,4%0,2%29,0%5,6%31,2%32,2%67,8%+40−031,3–34,0%
Monte Formoso · MG4.60324,8%68,9%4,3%1,1%0,5%0,3%0,1%33,3%6,9%35,1%27,7%72,3%+51+1226,7–29,8%
Santa Maria do Salto · MG4.59838,6%56,3%2,1%1,2%1,1%0,3%0,2%32,0%7,7%34,6%41,1%58,9%+14−940,3–42,6%
Catuti · MG4.59427,4%67,5%3,0%1,1%0,7%0,2%0,1%22,4%4,6%23,4%29,8%70,2%+58+3729,0–31,4%
Gonzaga · MG4.58341,5%52,0%2,6%1,3%2,1%0,5%0,1%29,3%7,6%31,5%44,8%55,2%+36+2143,7–46,7%
Bandeira · MG4.57621,1%75,0%2,6%0,6%0,5%0,1%0,0%29,7%7,3%31,1%22,9%77,1%+33−322,3–24,2%
Alto Caparaó · MG4.56467,9%27,3%2,0%1,1%1,1%0,5%0,1%16,8%2,6%17,9%70,6%29,4%+36+5169,7–71,7%
Descoberto · MG4.54841,0%49,5%5,6%1,3%2,1%0,4%0,1%20,7%4,9%21,8%45,8%54,2%+109+9544,2–48,5%
Amparo do Serra · MG4.53125,4%68,4%3,8%1,3%0,8%0,1%0,1%22,6%4,2%25,6%28,3%71,7%+47−1427,3–30,3%
Alvarenga · MG4.51845,8%49,4%1,9%1,6%1,0%0,3%0,0%20,9%3,1%22,0%48,3%51,7%+45+3847,4–49,6%
Marliéria · MG4.51447,5%46,4%2,7%1,2%1,6%0,5%0,1%22,7%3,9%24,6%50,6%49,4%+40+3549,6–52,3%
Materlândia · MG4.50923,9%70,2%2,4%1,6%1,2%0,6%0,1%36,3%7,3%38,8%26,6%73,4%+36−1525,7–28,6%
Conceição de Ipanema · MG4.49746,0%49,7%2,3%0,7%1,1%0,1%0,0%23,1%3,0%23,3%48,2%51,8%+53+4847,5–49,4%
Ewbank da Câmara · MG4.49736,8%58,4%2,0%1,4%1,3%0,1%0,1%22,0%3,9%23,4%39,2%60,8%+43+2638,4–40,6%
Santa Cruz de Salinas · MG4.49619,4%73,6%3,8%0,8%1,9%0,3%0,1%29,8%6,3%30,9%22,6%77,4%+72+4221,5–24,9%
Campo Azul · MG4.49425,4%69,6%2,8%0,8%1,2%0,2%0,0%31,2%3,2%34,6%27,7%72,3%+19−4926,9–29,3%
Goianá · MG4.49144,9%46,6%4,2%1,7%1,8%0,5%0,3%23,4%4,3%25,3%49,2%50,8%+71+6247,8–51,6%
Dom Silvério · MG4.47835,6%57,4%4,9%0,7%0,9%0,3%0,2%24,4%5,6%26,5%39,0%61,0%+56+3137,9–41,1%
Madre de Deus de Minas · MG4.47842,9%49,3%3,8%0,9%2,0%0,8%0,1%18,4%7,0%20,0%46,9%53,1%+75+6345,5–49,0%
Augusto de Lima · MG4.46741,9%50,9%3,1%1,1%2,5%0,4%0,1%30,6%5,0%32,2%45,5%54,5%+54+4144,3–47,6%
Cristiano Otoni · MG4.44849,6%41,7%3,9%1,9%2,0%0,6%0,3%17,4%7,8%18,5%54,1%45,9%+93+8852,6–56,4%
Jesuânia · MG4.44552,3%38,1%4,3%1,3%3,1%0,9%0,1%22,5%5,5%23,7%57,4%42,6%+96+9455,7–59,9%
Caiana · MG4.43744,5%48,9%2,1%2,3%1,8%0,3%0,1%20,4%5,4%22,4%47,8%52,2%+50+3946,7–49,7%
Ressaquinha · MG4.43335,5%53,4%4,2%2,2%3,1%1,5%0,2%15,0%5,8%16,6%41,0%59,0%+132+10939,1–44,3%
Volta Grande · MG4.43137,5%56,5%2,5%1,8%1,1%0,6%0,1%29,1%4,7%31,2%40,5%59,5%+37+1539,5–42,3%
Congonhas do Norte · MG4.42928,3%64,0%3,3%2,1%1,8%0,4%0,0%30,0%9,8%31,5%31,9%68,1%+67+4030,7–34,4%
Bocaina de Minas · MG4.42848,0%42,6%4,6%1,8%1,8%1,0%0,2%23,5%5,7%25,0%52,9%47,1%+89+8351,3–55,5%
Canaã · MG4.40328,4%65,1%3,4%1,4%1,3%0,3%0,1%16,2%5,8%17,4%31,5%68,5%+76+5130,4–33,6%
Braúnas · MG4.38641,7%53,2%2,3%1,1%1,2%0,4%0,1%31,4%6,6%33,0%44,3%55,7%+29+1743,4–45,7%
Córrego do Bom Jesus · MG4.38055,5%36,5%3,8%1,5%1,4%0,9%0,3%22,7%5,6%23,2%59,8%40,2%+89+8658,4–61,8%
Fronteira dos Vales · MG4.37223,4%70,6%3,2%1,5%0,9%0,4%0,1%27,4%4,2%28,3%26,2%73,8%+64+4225,2–28,2%
Chácara · MG4.37144,9%46,1%4,1%1,6%2,6%0,7%0,0%21,0%3,7%23,7%49,6%50,4%+66+5648,0–52,1%
José Raydan · MG4.36837,6%57,2%1,8%1,3%1,8%0,3%0,1%33,2%5,6%34,9%40,2%59,8%+30+1239,3–41,7%
Bugre · MG4.36653,3%41,4%2,0%1,4%1,5%0,3%0,2%25,0%4,3%27,0%56,1%43,9%+20+2555,2–57,5%
Leme do Prado · MG4.36028,0%64,9%3,7%1,5%1,2%0,5%0,2%29,7%4,5%30,8%31,3%68,7%+69+4530,2–33,6%
Santa Rita de Jacutinga · MG4.36042,1%51,2%2,4%1,6%2,1%0,4%0,1%18,7%4,5%19,8%45,5%54,5%+69+5944,4–47,4%
Cruzeiro da Fortaleza · MG4.35160,6%31,5%3,6%1,7%2,2%0,4%0,1%20,8%2,7%22,3%65,0%35,0%+65+7663,5–66,9%
Luminárias · MG4.35143,7%48,2%2,8%2,2%2,2%0,8%0,2%15,8%8,2%17,0%47,8%52,2%+86+7646,4–50,1%
Dom Cavati · MG4.34152,2%41,7%2,3%2,5%0,8%0,5%0,0%19,7%4,9%20,3%55,5%44,5%+68+6454,4–57,1%
Santa Bárbara do Tugúrio · MG4.34030,5%63,0%3,1%1,5%1,4%0,4%0,1%20,4%7,3%22,1%33,6%66,4%+61+3432,6–35,7%
Rio do Prado · MG4.33826,2%70,3%1,6%0,9%0,6%0,3%0,1%27,4%5,2%28,7%27,8%72,2%+29+327,3–29,0%
Aguanil · MG4.33146,6%44,2%3,7%1,8%3,4%0,2%0,2%23,7%6,3%26,3%51,4%48,6%+62+5649,8–53,9%
São Pedro da União · MG4.32857,4%35,6%2,8%1,2%2,3%0,7%0,1%22,7%5,5%23,4%61,2%38,8%+71+7159,9–62,9%
Oratórios · MG4.32625,3%68,9%2,4%1,8%1,4%0,2%0,0%20,1%5,8%22,0%28,0%72,0%+54+1627,1–29,9%
Berizal · MG4.30731,5%61,0%3,9%1,4%1,6%0,3%0,2%22,1%4,7%23,5%35,1%64,9%+75+5233,9–37,4%
Liberdade · MG4.27540,2%52,9%2,8%1,2%2,2%0,4%0,3%19,4%5,3%20,3%43,7%56,3%+75+6442,5–45,7%
Dom Joaquim · MG4.27434,3%58,2%4,5%0,9%1,4%0,7%0,1%28,7%8,0%30,8%37,9%62,1%+54+2836,7–40,2%
Jampruca · MG4.24334,2%62,3%1,2%0,8%0,7%0,5%0,2%26,8%4,7%29,3%35,9%64,1%+5−2735,4–37,0%
Paulistas · MG4.22223,8%70,9%2,4%1,3%1,4%0,1%0,1%32,4%6,5%34,3%26,3%73,7%+37−325,5–28,0%
Desterro do Melo · MG4.21147,7%43,8%3,4%2,0%2,8%0,2%0,1%17,5%6,4%20,0%52,1%47,9%+59+5550,7–54,4%
Vargem Grande do Rio Pardo · MG4.19947,8%44,6%3,2%2,5%1,5%0,3%0,1%22,2%3,9%23,6%51,8%48,2%+66+6150,5–53,8%
São Bento Abade · MG4.19346,3%42,5%4,4%3,3%2,9%0,5%0,2%23,6%6,2%24,7%52,1%47,9%+113+10550,2–55,2%
São José da Safira · MG4.18938,4%57,3%2,3%0,7%1,0%0,1%0,2%28,7%4,3%31,4%40,5%59,5%+5−2039,8–41,8%
São Francisco do Glória · MG4.16338,9%56,0%2,1%1,4%0,9%0,4%0,2%18,6%4,7%20,4%41,4%58,6%+37+2040,6–42,9%
Tocos do Moji · MG4.15946,0%43,4%4,8%2,0%2,5%1,2%0,2%16,3%5,5%16,3%51,5%48,5%+139+12949,6–54,3%
Catas Altas da Noruega · MG4.14936,0%56,0%4,1%1,4%1,8%0,5%0,1%23,1%6,2%28,1%39,9%60,1%+19−2638,6–42,3%
Pingo-d'Água · MG4.14938,2%56,5%2,5%1,0%0,7%0,9%0,1%24,6%5,6%26,4%40,8%59,2%+33+1539,9–42,4%
Serranópolis de Minas · MG4.13631,5%63,9%2,4%0,9%1,1%0,2%0,0%22,0%4,6%22,7%33,7%66,3%+48+3533,0–35,2%
Miravânia · MG4.12826,0%67,5%3,9%1,1%1,1%0,3%0,1%33,9%5,1%35,5%29,0%71,0%+50+1928,0–31,1%
Gonçalves · MG4.11159,7%30,6%3,7%1,6%3,2%0,9%0,3%24,7%5,5%25,2%65,0%35,0%+101+9863,3–67,4%
Natércia · MG4.09056,2%32,7%4,4%2,0%3,2%1,3%0,2%20,4%7,0%21,2%62,2%37,8%+116+11360,2–65,0%
Presidente Juscelino · MG4.08936,7%56,9%3,0%0,5%2,1%0,4%0,3%32,6%5,2%35,4%39,9%60,1%+24−238,8–41,8%
Taparuba · MG4.08842,8%53,1%2,1%0,8%0,8%0,4%0,1%26,0%3,9%27,2%44,8%55,2%+26+1844,1–46,0%
Piedade do Rio Grande · MG4.08341,6%48,5%4,7%1,3%3,0%0,8%0,1%23,6%6,9%24,3%46,6%53,4%+103+9244,9–49,4%
Sobrália · MG4.07646,4%48,5%2,5%1,1%1,0%0,2%0,2%20,9%5,9%22,3%49,0%51,0%+36+3048,1–50,4%
Bertópolis · MG4.06630,7%65,9%1,8%0,8%0,5%0,2%0,1%23,9%3,8%25,0%32,3%67,7%+27+831,7–33,4%
Capitão Andrade · MG4.05751,6%41,4%3,5%1,9%1,1%0,4%0,1%25,9%4,3%27,3%55,3%44,7%+52+5254,1–57,2%
São João do Pacuí · MG4.04623,8%70,2%3,9%0,6%1,1%0,2%0,1%27,8%3,3%30,1%26,6%73,4%+43−425,7–28,5%
Glaucilândia · MG4.01030,8%64,4%2,2%1,0%1,3%0,3%0,0%19,7%2,9%22,7%33,1%66,9%+21−2432,3–34,6%
Vieiras · MG4.00743,9%51,3%2,0%1,0%1,4%0,3%0,2%18,8%4,0%21,3%46,3%53,7%+16+545,5–47,7%
Tabuleiro · MG4.00640,6%52,9%3,3%1,2%1,3%0,5%0,2%21,0%5,8%22,2%43,8%56,2%+58+4642,8–45,7%
Carvalhos · MG3.99448,7%45,1%2,8%1,3%1,8%0,3%0,1%18,3%8,7%19,7%51,9%48,1%+49+4550,8–53,6%
São José da Varginha · MG3.98852,8%39,1%4,7%0,9%1,7%0,7%0,2%20,9%5,0%22,5%57,1%42,9%+64+6555,6–59,2%
Santa Efigênia de Minas · MG3.98538,3%54,6%3,6%1,3%1,7%0,4%0,1%27,9%8,5%29,5%41,8%58,2%+50+3440,7–43,9%
Pequi · MG3.98149,9%39,0%7,5%1,0%1,6%0,9%0,1%15,9%4,0%17,8%55,8%44,2%+104+10153,8–58,7%
Morro do Pilar · MG3.96835,1%55,6%6,5%0,6%1,9%0,2%0,2%29,4%7,8%32,4%39,7%60,3%+54+2438,1–42,5%
Cuparaque · MG3.95061,0%34,3%1,4%1,7%1,2%0,4%0,0%21,8%3,0%24,5%63,5%36,5%−8+1562,7–64,7%
Santo Antônio do Grama · MG3.94131,1%62,4%3,6%1,8%0,7%0,4%0,0%24,3%5,8%26,4%34,2%65,8%+46+1633,2–36,2%
Ipiaçu · MG3.92644,9%49,6%2,4%1,0%1,9%0,2%0,1%29,4%3,1%32,3%47,7%52,3%+7−346,8–49,3%
Córrego Novo · MG3.92138,3%57,8%2,1%0,9%0,5%0,1%0,2%25,8%4,7%29,2%40,2%59,8%−7−3539,6–41,4%
Paineiras · MG3.92143,1%49,2%3,5%1,9%1,6%0,7%0,1%19,2%5,5%20,2%47,0%53,0%+75+6545,7–49,2%
Couto de Magalhães de Minas · MG3.91622,9%70,0%3,7%1,8%1,2%0,3%0,0%29,0%6,2%30,7%26,2%73,8%+58+2425,1–28,5%
Santana do Jacaré · MG3.91546,3%46,5%3,4%1,7%1,5%0,5%0,1%18,9%7,9%20,1%50,0%50,0%+62+5648,8–52,0%
Ponto Chique · MG3.90124,2%72,4%1,2%1,0%0,9%0,2%0,2%30,8%4,3%33,5%25,7%74,3%+9−4225,2–26,9%
Itamarati de Minas · MG3.88139,1%53,7%3,5%1,1%2,1%0,3%0,2%20,7%5,2%23,4%42,7%57,3%+42+2141,5–44,8%
Santana dos Montes · MG3.86941,5%51,2%3,8%0,8%2,0%0,7%0,0%20,5%7,5%22,8%45,2%54,8%+46+3244,0–47,3%
Pedra do Indaiá · MG3.86458,9%32,7%4,2%1,0%2,4%0,7%0,1%18,7%6,0%19,7%63,5%36,5%+76+7962,0–65,6%
Santo Antônio do Itambé · MG3.86325,1%67,8%2,7%1,4%2,3%0,6%0,1%39,6%8,3%41,7%28,4%71,6%+40+327,3–30,7%
Diogo de Vasconcelos · MG3.86026,5%67,7%3,0%1,2%1,2%0,4%0,1%25,0%7,4%28,3%29,2%70,8%+29−2428,3–31,1%
Cantagalo · MG3.85832,9%60,6%3,7%1,1%0,9%0,6%0,2%30,0%6,3%31,9%36,0%64,0%+42+1935,0–38,0%
Bias Fortes · MG3.81630,7%63,5%2,8%0,5%1,8%0,5%0,2%25,9%5,9%30,6%33,5%66,5%+6−5332,5–35,3%
Piedade de Ponte Nova · MG3.81230,9%63,4%2,4%1,5%1,4%0,2%0,1%23,8%5,0%25,6%33,6%66,4%+42+1732,7–35,4%
José Gonçalves de Minas · MG3.80630,4%62,2%3,6%1,1%1,7%0,6%0,3%28,8%6,3%30,8%34,0%66,0%+51+2232,8–36,3%
São Félix de Minas · MG3.79951,3%44,2%1,9%1,0%1,2%0,2%0,1%27,3%3,6%28,7%53,7%46,3%+20+2152,9–54,9%
Dom Bosco · MG3.77958,4%35,6%2,7%1,3%1,9%0,1%0,1%22,8%2,8%24,3%61,7%38,3%+35+4260,6–63,2%
Lagoa dos Patos · MG3.77439,5%54,3%3,2%1,0%1,7%0,2%0,1%27,4%5,1%30,2%42,6%57,4%+23+441,6–44,4%
Cascalho Rico · MG3.77356,7%36,7%1,7%1,2%3,5%0,2%0,0%22,6%3,3%25,2%60,3%39,7%+19+3259,1–62,0%
Sem-Peixe · MG3.76531,8%60,7%2,8%1,2%3,1%0,4%0,1%29,5%4,7%33,9%35,4%64,6%+22−2834,2–37,7%
Joaquim Felício · MG3.75643,8%50,2%2,5%1,2%1,4%0,6%0,2%31,2%5,6%33,8%46,8%53,2%+15+545,8–48,5%
São Brás do Suaçuí · MG3.75539,4%51,5%4,6%1,3%2,8%0,3%0,1%23,4%6,5%25,1%44,0%56,0%+73+5942,5–46,6%
Quartel Geral · MG3.74946,6%46,7%2,4%1,1%2,5%0,5%0,1%21,8%6,1%25,8%50,0%50,0%+4−148,9–51,9%
Santo Antônio do Aventureiro · MG3.74744,2%47,5%4,0%2,0%1,8%0,4%0,1%17,9%5,4%19,5%48,5%51,5%+70+6147,0–50,8%
São José do Alegre · MG3.72761,8%30,9%2,5%1,6%1,8%1,2%0,1%20,9%6,4%22,0%65,8%34,2%+54+6064,5–67,6%
Serra Azul de Minas · MG3.72531,2%60,6%3,7%0,4%3,5%0,5%0,1%38,7%9,1%40,5%35,1%64,9%+47+2433,8–37,7%
Ibitiúra de Minas · MG3.70971,3%22,8%2,1%1,2%1,6%0,9%0,2%23,2%4,5%24,3%74,7%25,3%+34+4973,5–76,0%
Santa Fé de Minas · MG3.70626,4%68,4%3,2%0,9%1,1%0,0%0,0%33,7%3,3%38,0%28,8%71,2%+5−6328,0–30,5%
Uruana de Minas · MG3.68651,1%42,0%3,2%0,5%2,9%0,3%0,0%26,2%3,7%28,0%54,7%45,3%+38+3853,5–56,6%
Japaraíba · MG3.68554,1%34,7%4,4%2,0%3,7%1,0%0,1%16,9%4,1%18,5%60,2%39,8%+98+10058,1–63,0%
Conceição da Barra de Minas · MG3.67744,6%46,2%5,1%1,0%2,0%0,9%0,2%18,6%6,1%20,5%49,3%50,7%+72+6447,7–51,8%
Bom Jesus da Penha · MG3.67459,2%31,4%5,1%1,2%2,2%0,9%0,1%20,1%4,4%21,6%64,3%35,7%+74+8062,6–66,6%
Guarará · MG3.67445,1%47,1%3,5%1,9%1,8%0,4%0,1%20,8%4,9%22,8%49,1%50,9%+52+4447,7–51,2%
Frei Lagonegro · MG3.66933,3%57,9%6,0%1,2%1,3%0,2%0,1%26,0%5,7%29,0%37,6%62,4%+51+1936,2–40,3%
São Geraldo da Piedade · MG3.66737,0%57,4%2,6%0,7%1,8%0,2%0,3%29,7%5,8%31,7%39,7%60,3%+27+938,8–41,4%
Santa Bárbara do Monte Verde · MG3.59540,6%53,3%3,1%0,9%1,6%0,4%0,1%22,4%4,3%23,7%43,7%56,3%+46+3642,6–45,4%
Nova Módica · MG3.58940,2%54,4%2,3%1,2%1,2%0,7%0,1%24,2%4,7%26,9%42,9%57,1%+16−142,0–44,5%
Pescador · MG3.58134,9%60,5%2,4%0,9%0,8%0,3%0,2%30,8%5,6%32,9%37,1%62,9%+17−436,4–38,5%
Josenópolis · MG3.57631,5%64,4%2,4%0,9%0,8%0,0%0,0%33,4%7,2%35,5%33,5%66,5%+13−1232,8–34,8%
Albertina · MG3.57566,4%28,0%2,1%1,0%1,8%0,6%0,1%22,0%4,2%22,7%69,6%30,4%+42+4868,5–70,9%
Natalândia · MG3.57143,4%49,6%3,4%1,7%1,7%0,2%0,1%23,2%3,0%25,8%47,0%53,0%+34+2345,8–48,9%
Itutinga · MG3.55945,3%47,4%2,4%1,9%2,3%0,5%0,3%19,2%8,0%20,3%49,0%51,0%+59+5347,8–51,1%
Nova Belém · MG3.55346,1%49,2%2,0%0,8%1,6%0,4%0,1%24,6%4,4%26,7%48,5%51,5%+14+947,7–49,8%
Santana do Deserto · MG3.54238,0%56,0%2,4%1,1%1,8%0,5%0,1%18,8%3,8%20,0%41,0%59,0%+49+3740,0–42,8%
Lamim · MG3.52129,9%60,9%3,2%3,3%2,4%0,3%0,1%21,7%6,5%23,3%34,3%65,7%+78+5532,8–37,2%
Acaiaca · MG3.51830,9%62,7%3,3%1,0%1,4%0,6%0,1%23,7%6,3%25,1%33,9%66,1%+49+3032,9–35,9%
Pedra do Anta · MG3.51631,0%63,5%2,9%1,0%1,5%0,1%0,1%20,1%6,4%22,4%33,6%66,4%+33+432,8–35,3%
Santa Rosa da Serra · MG3.51352,7%41,6%2,4%1,5%1,0%0,9%0,0%27,8%5,1%29,7%55,7%44,3%+19+2254,7–57,2%
Arapuá · MG3.48766,9%27,6%1,6%1,1%2,2%0,4%0,4%22,3%6,0%23,2%70,0%30,0%+34+4368,9–71,3%
Cachoeira da Prata · MG3.47346,8%42,6%5,0%1,4%2,4%1,6%0,2%18,1%4,9%19,3%52,3%47,7%+94+8750,5–55,2%
Ribeirão Vermelho · MG3.46141,2%50,8%3,1%2,4%1,6%0,6%0,2%18,9%6,7%20,2%45,3%54,7%+65+5543,9–47,6%
Caranaíba · MG3.45440,7%50,3%4,7%1,2%2,0%1,0%0,1%20,3%7,9%22,6%45,2%54,8%+57+4443,7–47,8%
Carrancas · MG3.44148,2%43,2%2,8%1,6%3,0%1,2%0,0%22,8%5,4%24,0%52,7%47,3%+65+6151,2–55,0%
Romaria · MG3.43041,3%52,2%1,9%1,2%3,2%0,2%0,0%18,7%3,7%20,3%44,6%55,4%+46+3543,5–46,5%
Pedrinópolis · MG3.42155,0%37,4%3,4%1,7%1,8%0,6%0,2%21,9%3,5%23,4%59,1%40,9%+49+5257,7–61,0%
Carvalhópolis · MG3.40756,1%37,3%3,1%2,0%1,1%0,4%0,0%21,5%5,0%21,9%59,6%40,4%+60+5858,4–61,3%
Córrego Danta · MG3.39151,3%42,1%2,4%1,2%2,0%0,8%0,1%29,0%4,7%31,7%54,8%45,2%+14+1753,6–56,5%
Santo Hipólito · MG3.38729,7%61,3%5,0%1,8%1,5%0,5%0,2%34,6%5,6%37,9%34,0%66,0%+40+032,6–36,8%
Matutina · MG3.38658,4%34,4%2,4%0,8%3,2%0,6%0,2%23,0%5,5%24,2%62,3%37,7%+47+5161,0–64,1%
Santana de Cataguases · MG3.38549,9%44,1%2,2%1,3%1,8%0,6%0,0%17,9%4,0%19,7%53,0%47,0%+33+3252,0–54,6%
Santa Rita de Ibitipoca · MG3.38430,4%58,9%6,5%1,0%2,4%0,5%0,2%24,7%6,5%27,6%35,5%64,5%+70+3733,8–38,8%
Campanário · MG3.37835,1%61,3%1,5%0,7%0,8%0,5%0,1%29,3%4,9%31,9%36,8%63,2%+3−2136,2–37,9%
Onça de Pitangui · MG3.36859,6%31,8%4,1%1,0%3,0%0,4%0,1%20,0%3,5%22,7%64,3%35,7%+34+5262,7–66,4%
Pequeri · MG3.36842,3%50,6%3,6%1,3%1,7%0,4%0,2%20,6%4,5%22,3%45,9%54,1%+48+3944,7–47,9%
Mathias Lobato · MG3.36342,2%55,3%1,1%0,8%0,4%0,2%0,0%26,4%4,1%28,8%43,4%56,6%−10−2143,0–44,1%
Fama · MG3.35356,6%36,8%2,3%1,9%1,4%0,7%0,3%26,7%4,5%28,0%60,1%39,9%+37+4158,9–61,8%
Medeiros · MG3.33559,1%34,6%2,8%1,3%1,0%0,9%0,2%23,3%3,8%25,7%62,5%37,5%+14+2861,4–64,1%
Faria Lemos · MG3.32539,5%54,8%2,6%1,4%1,0%0,7%0,0%20,2%4,7%23,5%42,3%57,7%+15−541,4–44,0%
Senhora do Porto · MG3.32336,5%55,0%5,0%1,1%2,0%0,2%0,2%31,7%7,1%34,5%40,7%59,3%+37+1739,3–43,2%
Leandro Ferreira · MG3.32259,1%34,2%2,9%1,5%1,7%0,5%0,0%22,5%4,0%24,5%62,8%37,2%+27+3861,6–64,4%
Pratinha · MG3.31263,4%27,9%3,8%0,9%2,1%1,9%0,0%22,5%3,6%24,9%68,2%31,8%+35+5666,6–70,3%
Chiador · MG3.29649,4%42,4%3,1%1,4%3,1%0,4%0,1%20,8%5,6%23,4%53,7%46,3%+38+3752,2–55,9%
Minduri · MG3.24046,9%47,3%3,2%1,0%1,1%0,5%0,0%22,7%5,8%24,5%49,9%50,1%+27+2348,9–51,5%
Piau · MG3.23837,5%55,3%3,2%1,9%1,6%0,5%0,1%18,5%4,1%20,2%41,0%59,0%+52+3739,9–43,2%
Belmiro Braga · MG3.22835,1%58,9%2,5%1,6%1,3%0,6%0,1%19,7%3,7%21,1%38,0%62,0%+43+2837,1–39,9%
Veríssimo · MG3.22345,1%47,9%2,0%1,3%2,7%1,0%0,0%25,8%3,6%27,5%48,7%51,3%+38+3247,5–50,7%
São Geraldo do Baixio · MG3.22150,3%44,6%2,0%0,8%1,7%0,3%0,1%24,6%5,5%26,6%53,0%47,0%+14+1452,1–54,3%
Fortaleza de Minas · MG3.21552,9%37,5%4,5%1,3%3,3%0,4%0,1%26,1%6,2%27,7%58,0%42,0%+59+6056,3–60,5%
Jaguaraçu · MG3.20953,0%42,6%2,3%1,1%0,6%0,4%0,2%19,2%4,6%21,1%55,3%44,7%+13+1554,6–56,5%
São João da Mata · MG3.19262,4%30,9%2,8%1,8%1,4%0,5%0,2%21,7%5,3%23,5%66,1%33,9%+29+4164,9–67,7%
Coronel Xavier Chaves · MG3.17939,1%51,9%3,7%2,3%1,7%1,2%0,1%19,0%7,4%19,7%43,6%56,4%+77+6842,1–46,2%
São José do Divino · MG3.17054,1%42,4%1,2%0,8%0,9%0,3%0,2%21,8%4,7%23,9%56,0%44,0%−3+255,4–56,9%
Dom Viçoso · MG3.15852,1%41,4%2,6%1,6%1,8%0,4%0,1%19,3%4,2%20,4%55,5%44,5%+46+4554,4–57,3%
União de Minas · MG3.15845,8%49,9%2,0%0,8%1,2%0,2%0,1%23,0%2,3%24,9%48,0%52,0%+13+847,3–49,2%
Maripá de Minas · MG3.15049,2%43,4%4,1%1,1%1,2%0,8%0,2%21,1%4,9%22,0%53,1%46,9%+57+5351,8–55,1%
Simão Pereira · MG3.14544,0%48,8%2,7%1,4%2,0%1,0%0,2%17,5%3,7%19,5%47,6%52,4%+43+3446,4–49,7%
São Gonçalo do Rio Preto · MG3.12823,7%69,5%3,0%1,3%1,3%0,9%0,2%30,0%7,0%31,7%26,8%73,2%+42+1525,8–29,0%
Camacho · MG3.11045,8%49,4%2,2%1,2%0,8%0,5%0,1%17,6%6,6%18,9%48,3%51,7%+28+2347,5–49,6%
Goiabeira · MG3.10459,7%36,6%0,9%0,7%1,5%0,5%0,1%24,2%4,3%26,6%61,7%38,3%−11+361,0–62,6%
Presidente Kubitschek · MG3.08717,7%73,9%5,3%1,7%1,1%0,3%0,0%22,6%5,3%24,7%21,5%78,5%+63+2520,2–24,3%
Marmelópolis · MG3.07747,9%43,5%3,6%1,4%2,8%0,8%0,0%21,5%5,8%22,8%52,4%47,6%+59+5550,9–54,7%
Coronel Pacheco · MG3.06842,3%50,7%3,1%1,6%1,8%0,4%0,0%18,8%5,4%20,6%45,9%54,1%+42+3344,7–47,8%
São José do Mantimento · MG3.06842,4%53,7%1,6%0,7%1,2%0,3%0,0%22,1%4,9%22,7%44,3%55,7%+28+2343,7–45,4%
Morro da Garça · MG3.04531,6%61,5%3,0%0,7%2,5%0,8%0,0%27,7%3,9%30,3%34,9%65,1%+32+433,8–37,0%
São Sebastião da Vargem Alegre · MG3.04544,0%47,7%3,5%2,0%2,2%0,4%0,1%19,6%5,4%21,0%48,2%51,8%+58+5146,8–50,6%
Argirita · MG3.03534,2%60,8%2,0%1,3%1,4%0,3%0,0%19,7%3,2%22,1%36,6%63,4%+21−135,8–38,2%
Casa Grande · MG3.02754,1%34,9%4,3%2,5%3,3%0,8%0,1%18,7%4,3%20,1%60,0%40,0%+80+8058,0–62,8%
Fortuna de Minas · MG3.01241,0%49,8%4,4%1,1%2,3%1,3%0,0%17,6%3,9%19,7%45,6%54,4%+61+4944,1–48,3%
Silveirânia · MG2.97735,7%55,7%4,8%2,6%0,9%0,2%0,1%16,5%3,7%19,6%39,9%60,1%+48+2538,5–42,5%
Cordislândia · MG2.96945,1%50,3%2,3%0,8%1,2%0,3%0,0%22,9%4,5%24,9%47,5%52,5%+13+846,7–48,8%
Rochedo de Minas · MG2.91748,9%44,1%3,2%1,6%1,7%0,4%0,0%24,3%4,9%26,0%52,5%47,5%+35+3351,3–54,4%
Estrela Dalva · MG2.91436,9%57,1%3,6%1,0%1,2%0,2%0,0%25,4%5,0%29,0%39,8%60,2%+10−1338,8–41,6%
Arantina · MG2.87235,8%55,7%4,9%1,6%1,6%0,2%0,1%22,0%6,5%23,1%40,0%60,0%+59+4838,6–42,5%
Olímpio Noronha · MG2.86943,4%47,5%2,2%2,7%2,6%1,2%0,3%24,5%6,3%26,3%48,1%51,9%+52+4446,5–50,6%
Comendador Gomes · MG2.84955,7%38,9%2,6%1,3%1,5%0,1%0,0%21,8%2,1%23,2%58,6%41,4%+23+2757,7–60,0%
Aracitaba · MG2.83940,1%53,4%2,2%1,6%2,5%0,2%0,2%25,0%6,7%29,0%43,3%56,7%+6−1242,2–45,2%
Araçaí · MG2.83444,9%47,5%3,2%1,5%2,2%0,6%0,1%22,1%4,8%25,7%48,8%51,2%+18+1147,5–50,9%
Nacip Raydan · MG2.82535,2%58,7%2,8%1,5%1,4%0,4%0,1%32,6%6,3%34,2%38,2%61,8%+28+1637,2–40,0%
Ingaí · MG2.82445,4%47,8%2,2%1,5%2,2%0,6%0,2%17,6%6,2%19,5%48,9%51,1%+34+2947,7–50,8%
Conceição das Pedras · MG2.81653,0%37,6%4,0%1,6%2,4%1,2%0,2%21,2%6,7%22,1%58,0%42,0%+65+6356,4–60,5%
Cachoeira Dourada · MG2.79840,7%50,3%4,8%1,4%2,6%0,2%0,1%27,9%2,4%30,8%45,3%54,7%+36+2343,7–47,9%
Queluzito · MG2.78543,4%45,8%5,0%1,7%2,9%1,1%0,1%19,1%4,4%21,0%49,0%51,0%+69+6147,1–52,0%
Umburatiba · MG2.73635,3%60,1%3,1%0,5%0,7%0,3%0,1%28,2%5,2%30,6%37,5%62,5%+11−736,8–38,9%
Oliveira Fortes · MG2.73132,1%60,9%2,6%2,1%2,1%0,1%0,1%21,1%5,5%23,0%35,5%64,5%+40+2334,4–37,7%
Pedra Dourada · MG2.73041,8%52,2%2,8%1,1%1,9%0,0%0,1%18,9%5,2%21,4%44,8%55,2%+22+1143,8–46,5%
Estrela do Indaiá · MG2.72351,0%43,0%2,5%1,3%1,5%0,5%0,2%25,2%5,2%27,2%54,2%45,8%+19+1953,1–55,8%
Itambé do Mato Dentro · MG2.72033,2%59,6%2,7%0,8%3,0%0,4%0,4%24,1%5,4%26,5%36,7%63,3%+34+1335,5–38,9%
Carmésia · MG2.71636,3%54,6%5,0%1,2%2,1%0,6%0,1%28,4%5,2%30,0%40,8%59,2%+49+3739,3–43,5%
Água Comprida · MG2.69958,1%37,2%1,4%1,5%1,1%0,5%0,0%22,1%3,8%23,6%60,6%39,4%+15+2059,8–61,8%
Wenceslau Braz · MG2.69553,2%38,2%3,1%2,7%1,9%0,8%0,0%19,9%5,6%21,3%57,8%42,2%+50+5056,3–60,0%
Biquinhas · MG2.68251,2%43,6%1,3%0,5%2,6%0,7%0,1%24,6%5,2%27,0%53,9%46,1%+7+953,0–55,3%
Monjolos · MG2.62737,4%56,5%2,7%0,7%2,2%0,4%0,1%35,5%5,3%37,0%40,4%59,6%+23+1339,4–42,2%
Rio Doce · MG2.62432,1%62,6%2,2%1,4%1,3%0,4%0,0%19,9%7,0%21,1%34,7%65,3%+31+1933,8–36,3%
Alagoa · MG2.61963,1%29,2%3,1%1,5%1,8%1,2%0,2%21,9%4,0%23,6%67,4%32,6%+32+4266,0–69,2%
Ibituruna · MG2.60251,1%43,0%2,8%1,1%2,0%0,1%0,1%22,2%4,8%23,6%54,2%45,8%+28+2753,2–55,8%
Vargem Bonita · MG2.60160,0%34,0%2,7%0,9%1,6%0,7%0,1%28,8%3,0%32,3%63,3%36,7%−13+862,2–64,8%
Fernandes Tourinho · MG2.57651,8%43,3%2,3%1,3%0,6%0,7%0,0%22,6%5,1%23,8%54,4%45,6%+21+2153,5–55,7%
Senador Cortes · MG2.54539,9%53,2%2,4%1,3%2,8%0,3%0,2%20,9%4,7%25,1%43,4%56,6%+10−742,2–45,4%
Pedro Teixeira · MG2.50729,0%62,7%4,3%1,8%1,4%0,9%0,1%16,6%4,5%18,5%32,9%67,1%+52+3231,6–35,6%
Passa Vinte · MG2.49347,6%43,7%2,5%3,9%2,1%0,2%0,2%18,9%3,8%20,8%52,1%47,9%+46+4350,6–54,5%
Senador José Bento · MG2.48159,4%34,4%2,1%1,6%2,1%0,3%0,1%20,3%5,0%21,7%62,8%37,2%+26+3161,7–64,3%
Santo Antônio do Rio Abaixo · MG2.39337,9%54,8%2,7%0,7%3,6%0,3%0,0%32,6%5,4%35,0%41,5%58,5%+22+1040,3–43,7%
Santana do Garambéu · MG2.35232,8%60,3%4,0%1,2%1,1%0,4%0,2%20,9%7,8%22,7%36,1%63,9%+33+1835,0–38,2%
Olaria · MG2.31336,4%54,2%5,5%1,3%1,3%1,2%0,0%22,2%4,8%23,3%41,0%59,0%+54+4539,5–43,8%
Doresópolis · MG2.21758,8%34,9%2,8%0,8%2,0%0,5%0,1%30,6%4,2%32,8%62,2%37,8%+8+1761,1–63,8%
São Sebastião do Rio Verde · MG2.16357,5%33,9%3,0%1,9%3,0%0,7%0,1%17,8%5,1%19,0%62,1%37,9%+43+4460,6–64,3%
Douradoquara · MG2.12747,1%44,5%4,6%0,7%2,7%0,4%0,1%21,4%3,0%23,6%51,5%48,5%+33+3050,0–53,8%
Serranos · MG2.07541,9%51,3%2,8%1,2%2,0%0,7%0,1%19,9%5,8%22,0%45,3%54,7%+24+1744,2–47,3%
Seritinga · MG2.04545,7%47,8%3,2%1,3%1,5%0,3%0,3%22,1%5,3%25,4%49,0%51,0%+9+447,9–50,8%
São Sebastião do Rio Preto · MG2.04346,6%45,7%3,5%0,6%2,5%0,7%0,4%31,8%4,7%34,1%50,6%49,4%+18+1649,3–52,7%
Consolação · MG2.03256,5%35,6%2,3%1,3%1,4%2,7%0,1%25,1%4,9%26,7%60,7%39,3%+27+3059,3–62,7%
Tapiraí · MG1.97447,4%44,6%4,0%1,4%2,0%0,5%0,1%21,0%2,8%24,8%51,5%48,5%+12+1050,1–53,7%
Antônio Prado de Minas · MG1.91544,3%47,6%3,3%2,3%1,7%0,5%0,3%19,0%3,7%22,6%48,4%51,6%+17+1247,0–50,7%
Passabém · MG1.91439,2%53,0%3,3%1,3%2,4%0,9%0,0%23,7%5,1%26,2%43,1%56,9%+24+1441,8–45,4%
Paiva · MG1.85935,7%54,8%5,9%1,9%1,5%0,1%0,1%19,6%5,1%22,2%40,3%59,7%+36+2338,8–43,2%
Grupiara · MG1.78953,4%39,4%3,1%1,1%2,6%0,4%0,1%20,6%3,2%22,3%57,2%42,8%+23+2455,9–59,1%
Cedro do Abaeté · MG1.42053,4%39,7%2,5%1,3%2,1%0,7%0,2%27,7%3,5%30,6%57,1%42,9%+5+855,9–58,9%
Serra da Saudade · MG1.28155,1%37,4%2,3%1,2%2,6%1,3%0,0%22,8%2,6%29,6%59,1%40,9%−20−757,8–61,1%

Faixa = menor e maior % de Flavio Bolsonaro no 2º turno entre as 5 premissas de transferência: quanto mais larga, mais o resultado da cidade depende de para onde vai o voto dos eliminados.

Premissas e como a conta é feita

  1. Votos do 1º turno por cidade: resultado oficial do TSE (OBSERVADO).
  2. Flavio Bolsonaro e Lula mantêm, em cada cidade, os votos que tiveram no 1º turno.
  3. Os votos dos demais candidatos se dividem pela premissa escolhida (a mesma fração em todas as cidades):
    • Premissa declarada nas simulações: 79% para Flavio Bolsonaro, 21% para Lula, 0% para branco, nulo ou abstenção.
    • Como em 2022, no teto estimado para o finalista da direita: 61% para Flavio Bolsonaro, 29% para Lula, 10% para branco, nulo ou abstenção.
    • Como em 2022, no piso estimado para o finalista da direita: 40% para Flavio Bolsonaro, 37% para Lula, 23% para branco, nulo ou abstenção.
    • Metade para cada finalista e 15% para branco, nulo ou ausência: 43% para Flavio Bolsonaro, 43% para Lula, 15% para branco, nulo ou abstenção.
    • Como em 2018: a maior parte para o finalista do PT: 27% para Flavio Bolsonaro, 58% para Lula, 15% para branco, nulo ou abstenção.
  4. O total de cada cidade segue o comparecimento estimado para o 2º turno pelo modelo de participação: a abstenção nacional é fixada no nível escolhido e distribuída entre as cidades pelo padrão histórico de cada uma. Quem entra ou sai do comparecimento tem a mesma composição de voto da cidade.
  5. Cidades somam o estado; estados somam o Brasil. O exterior fica de fora, como no modelo de participação. A soma das cidades reproduz o resultado nacional publicado em /participacao.

O que a conta não sabe: que a transferência varia de cidade para cidade e que a campanha do 2º turno mobiliza de forma diferente cada eleitorado. Por isso a página mostra todas as premissas lado a lado, em vez de uma só resposta. Na noite da eleição, a projeção pelo eleitorado passa a usar as urnas já apuradas.