Pular para o conteúdo
Berrantômetro
Menu

O Berrantômetro não faz pesquisa eleitoral. Analisa dados públicos oficiais e pesquisas registradas no TSE, com a fonte em cada card. Estimativa é cenário, não é resultado. Leia o aviso completo

2º turno · 25/10/2026 · Presidente

Estimativa do 2º turno por cidade

Estimado × apurado, cidade por cidade →A estimativa de cada cidade pelo padrão de transferência de 2022, com a apuração do TSE entrando ao lado no domingo.Abrir

Parte do resultado oficial do 1º turno em cada uma das 5.571 cidades. Flavio Bolsonaro e Lula mantêm os votos que tiveram; os votos dos demais candidatos se dividem pela premissa de transferência escolhida; e o total da cidade segue o comparecimento estimado para o 2º turno. As cidades somam o estado e o Brasil. É uma conta condicional às premissas, não previsão: o resultado é o do TSE, no domingo, na apuração. Outra estimativa, pelo padrão de transferência de 2022 em cada cidade, acompanha a apuração lado a lado em estimado × apurado.

Premissa de transferência dos votos dos eliminados

Nesta premissa, de cada 100 votos dos eliminados: 40 vão para Flavio Bolsonaro, 37 para Lula e 23 para branco, nulo ou abstenção.

Abstenção no país, em relação ao 1º turno

Brasil (sem o exterior)

◌ CENÁRIOparticipação no 2º turno (modelo participacao_2t) · premissa: como em 2022, no piso estimado para o finalista da direita

Conta só as cidades do Brasil: o voto no exterior fica de fora. Por isso o 1º turno aqui é um pouco menor que o total oficial do TSE (que soma o exterior). O total com o exterior está em estimado × apurado.

Flavio Bolsonaro

51,1%

58.170.496 votos · +2.209.893 sobre o 1º turno sem o exterior (55.960.603, 47,0% dos válidos)

Lula

48,9%

55.702.608 votos · +1.980.457 sobre o 1º turno sem o exterior (53.722.151, 45,2% dos válidos)

Flavio Bolsonaro venceria em 2.918 cidades e Lula em 2.653. 10 cidades mudariam de lado em relação ao 1º turno. Comparecimento estimado: 121.777.454 (77,2% dos aptos), contra 124.934.069 no 1º turno.

Os “tetos”: o resultado nacional em cada premissa (abstenção +2,0 pt)
PremissaPara Flavio BolsonaroPara LulaFlavio BolsonaroLula
Premissa declarada nas simulações79%21%53,22%46,78%
Como em 2022, no teto estimado para o finalista da direita61%29%52,21%47,79%
Como em 2022, no piso estimado para o finalista da direita40%37%51,08%48,92%
Metade para cada finalista e 15% para branco, nulo ou ausência43%43%50,96%49,04%
Como em 2018: a maior parte para o finalista do PT27%58%49,73%50,27%

“Para Flavio Bolsonaro” e “Para Lula” = parte dos votos dos eliminados no 1º turno que cada premissa manda para cada finalista. O teto e o piso de 2022 são as faixas da estimativa de transferência daquela eleição (transferência de votos); a premissa declarada é a das simulações do site.

Por estado

◌ CENÁRIOsoma das cidades
UFFlavio Bolsonaro 1º turnoFlavio Bolsonaro 2º turnoganho de Flavio BolsonaroLula 1º turnoLula 2º turnoganho de Lula
SP51,9%57,2%+694.65138,2%42,8%+679.937cidades
MG48,2%52,7%+295.73943,3%47,3%+271.180cidades
RJ53,0%57,0%+124.84939,4%43,0%+147.416cidades
BA28,5%31,0%+137.94366,2%69,0%+69.213cidades
PR59,9%64,8%+155.88931,2%35,2%+172.148cidades
RS55,6%60,3%+120.24635,7%39,7%+133.422cidades
PE31,0%33,7%+98.58363,5%66,3%+63.338cidades
CE31,3%33,9%+88.40363,3%66,1%+43.990cidades
PA44,5%47,4%−2.74449,9%52,6%−30.648cidades
SC66,7%71,4%+84.82325,0%28,6%+110.990cidades
MA30,9%33,4%+28.93864,0%66,6%−38.142cidades
GO53,6%61,9%+160.28231,1%38,1%+170.144cidades
PB33,1%35,8%+47.30861,3%64,2%+34.061cidades
ES54,8%58,8%+34.02137,8%41,2%+38.001cidades
AM45,0%48,6%+12.84048,2%51,4%+873cidades
PI24,1%26,4%+26.80671,0%73,6%−6.735cidades
RN34,8%37,5%+32.96159,8%62,5%+16.076cidades
MT65,1%68,4%+5.84429,2%31,6%+21.849cidades
AL40,4%42,9%+12.30154,7%57,1%+1.663cidades
DF51,3%56,9%+58.37538,1%43,1%+56.800cidades
MS58,6%62,3%−3.47834,7%37,7%+9.663cidades
SE30,6%33,8%+24.90562,7%66,2%+9.675cidades
RO67,5%71,2%−2.63125,9%28,8%+12.211cidades
TO50,4%53,7%−3.83143,4%46,3%−3.383cidades
AC64,6%68,4%−10.72728,7%31,6%+368cidades
AP45,7%50,2%−2.64645,7%49,8%−4.784cidades
RR71,1%74,6%−9.75622,9%25,4%+1.133cidades

1º turno = % dos votos válidos (OBSERVADO, TSE). 2º turno = % dos votos dos dois finalistas. Ganho = votos estimados no 2º turno − votos do 1º turno; fica negativo onde a abstenção estimada sobe mais do que o voto recebido dos eliminados.

Onde Flavio Bolsonaro mais ganha votos

  1. 1São Paulo · SP · Flavio Bolsonaro 47,9% × Lula 52,1%+223.472
  2. 2Rio de Janeiro · RJ · Flavio Bolsonaro 52,1% × Lula 47,9%+73.703
  3. 3Brasília · DF · Flavio Bolsonaro 56,9% × Lula 43,1%+58.375
  4. 4Belo Horizonte · MG · Flavio Bolsonaro 53,7% × Lula 46,3%+43.397
  5. 5Salvador · BA · Flavio Bolsonaro 30,7% × Lula 69,3%+38.595
  6. 6Goiânia · GO · Flavio Bolsonaro 64,0% × Lula 36,0%+37.505
  7. 7Curitiba · PR · Flavio Bolsonaro 64,1% × Lula 35,9%+36.637
  8. 8Fortaleza · CE · Flavio Bolsonaro 42,9% × Lula 57,1%+34.917
  9. 9Guarulhos · SP · Flavio Bolsonaro 54,8% × Lula 45,2%+20.859
  10. 10Recife · PE · Flavio Bolsonaro 41,5% × Lula 58,5%+18.501
  11. 11Porto Alegre · RS · Flavio Bolsonaro 46,7% × Lula 53,3%+17.701
  12. 12Belém · PA · Flavio Bolsonaro 48,0% × Lula 52,0%+16.753
  13. 13Campinas · SP · Flavio Bolsonaro 57,2% × Lula 42,8%+16.324
  14. 14Manaus · AM · Flavio Bolsonaro 58,9% × Lula 41,1%+16.283
  15. 15São Bernardo do Campo · SP · Flavio Bolsonaro 47,6% × Lula 52,4%+15.848

Votos a mais no 2º turno sobre o 1º, na premissa escolhida. Cidades grandes dominam a lista porque têm mais votos de eliminados para receber.

Onde Lula mais ganha votos

  1. 1São Paulo · SP · Flavio Bolsonaro 47,9% × Lula 52,1%+194.897
  2. 2Rio de Janeiro · RJ · Flavio Bolsonaro 52,1% × Lula 47,9%+68.474
  3. 3Brasília · DF · Flavio Bolsonaro 56,9% × Lula 43,1%+56.800
  4. 4Belo Horizonte · MG · Flavio Bolsonaro 53,7% × Lula 46,3%+41.122
  5. 5Goiânia · GO · Flavio Bolsonaro 64,0% × Lula 36,0%+40.728
  6. 6Curitiba · PR · Flavio Bolsonaro 64,1% × Lula 35,9%+39.893
  7. 7Fortaleza · CE · Flavio Bolsonaro 42,9% × Lula 57,1%+29.086
  8. 8Salvador · BA · Flavio Bolsonaro 30,7% × Lula 69,3%+27.690
  9. 9Manaus · AM · Flavio Bolsonaro 58,9% × Lula 41,1%+20.587
  10. 10Guarulhos · SP · Flavio Bolsonaro 54,8% × Lula 45,2%+20.220
  11. 11Campinas · SP · Flavio Bolsonaro 57,2% × Lula 42,8%+16.573
  12. 12Recife · PE · Flavio Bolsonaro 41,5% × Lula 58,5%+14.004
  13. 13Belém · PA · Flavio Bolsonaro 48,0% × Lula 52,0%+13.805
  14. 14Porto Alegre · RS · Flavio Bolsonaro 46,7% × Lula 53,3%+13.775
  15. 15Aparecida de Goiânia · GO · Flavio Bolsonaro 60,2% × Lula 39,8%+13.771

Votos a mais no 2º turno sobre o 1º, na premissa escolhida. Cidades grandes dominam a lista porque têm mais votos de eliminados para receber.

Cidades que mudariam de lado · 10

◌ CENÁRIOcomo em 2022, no piso estimado para o finalista da direita
Como os votos dos eliminados foram divididos nesta premissa
Candidato no 1º turnoVotos (Brasil)para Flavio Bolsonaropara Lulabranco, nulo ou ausência
Augusto Cury3.438.83540%37%23%
Renan Santos2.667.30740%37%23%
Ronaldo Caiado2.600.44040%37%23%
Zema323.15940%37%23%
Samara121.85840%37%23%
Hertz Dias42.73040%37%23%
Clariana Barao39.21840%37%23%
Edmilson Costa22.27240%37%23%
Veterinário Wilson Grassi16.50840%37%23%
Rui Costa Pimenta14.82540%37%23%

Nesta premissa a mesma divisão vale para todos os eliminados e todas as cidades: 40% para Flavio Bolsonaro, 37% para Lula e 23% para branco, nulo ou ausência. Os percentuais de cada eliminado em cada cidade estão nas colunas Cury, RS (Renan Santos), C (Caiado), Z (Zema) e Outros da tabela.

1º turno · finalistas1º turno · votos a dividir (% dos válidos)Abstenção e brancos/nulos2º turno estimado
CidadeAptosFlavio BolsonaroLulaCuryRSCZOutrosAbs. 1º t.B/N 1º t.Abs. 2º t.Flavio BolsonaroLulaganho Flavio Bolsonaroganho Lula
Cerro Azul · PR13.49146,8%46,8%2,9%1,3%2,0%0,1%0,0%22,2%5,1%24,2%50,1%49,9%+125+107
Florestópolis · PR9.39446,5%46,6%2,7%2,0%1,9%0,1%0,1%18,6%3,3%20,2%50,0%50,0%+133+117
Vila Pavão · ES7.76146,9%46,9%3,1%1,3%1,5%0,2%0,0%15,3%3,6%16,6%50,1%49,9%+109+97
Santana de Pirapama · MG7.16545,4%45,6%2,9%0,5%4,5%1,0%0,2%21,7%5,0%23,9%50,0%50,0%+120+106
Boa Ventura de São Roque · PR5.08046,2%46,3%3,4%1,1%2,8%0,1%0,0%17,6%3,2%19,3%50,1%49,9%+81+72
Inaciolândia · GO4.80943,5%43,8%1,2%1,3%10,2%0,0%0,1%21,7%4,6%24,0%50,1%49,9%+132+118
Miraguaí · RS4.47346,6%46,7%2,4%2,0%2,0%0,2%0,0%18,0%3,8%19,9%50,0%50,0%+56+49
Santana do Jacaré · MG3.91546,3%46,5%3,4%1,7%1,5%0,5%0,1%18,9%7,9%20,1%50,0%50,0%+62+56
Quartel Geral · MG3.74946,6%46,7%2,4%1,1%2,5%0,5%0,1%21,8%6,1%25,8%50,0%50,0%+4−1
Pau D'Arco · TO3.55147,4%47,5%2,0%0,6%2,4%0,0%0,1%18,4%3,1%24,2%50,0%50,0%−42−46

Líder do 1º turno (mais votado entre os dois finalistas) diferente do vencedor estimado para o 2º turno. As maiores primeiro.

Cidade a cidade · PA

1º turno · finalistas1º turno · votos a dividir (% dos válidos)Abstenção e brancos/nulos2º turno estimado
CidadeAptosFlavio BolsonaroLulaCuryRSCZOutrosAbs. 1º t.B/N 1º t.Abs. 2º t.Flavio BolsonaroLulaganho Flavio Bolsonaroganho Lulafaixa de Flavio Bolsonaro
Belém · PA1.048.78143,7%48,0%3,4%2,6%1,8%0,1%0,3%17,4%4,7%19,6%48,0%52,0%+16.753+13.80546,5–50,3%
Ananindeua · PA358.24946,2%45,0%3,8%2,9%1,7%0,1%0,3%17,0%4,6%20,9%50,7%49,3%+3.474+2.91349,2–53,2%
Santarém · PA253.60554,4%39,5%2,8%1,9%1,1%0,1%0,2%18,8%3,5%22,0%57,7%42,3%+396+1.22356,6–59,3%
Parauapebas · PA201.34258,9%34,1%3,6%2,2%1,0%0,1%0,2%22,1%3,4%25,0%62,7%37,3%+714+1.81461,5–64,4%
Marabá · PA179.94054,4%40,2%2,4%1,8%1,0%0,1%0,1%19,0%3,7%22,3%57,3%42,7%−205+39456,3–58,7%
Castanhal · PA143.93450,0%42,4%3,7%2,1%1,6%0,1%0,2%16,4%3,8%19,3%54,0%46,0%+1.362+1.42052,7–56,1%
Abaetetuba · PA123.89024,1%72,0%1,7%1,5%0,6%0,0%0,1%14,2%3,2%17,1%25,9%74,1%+737−1.05025,3–27,2%
Cametá · PA106.19021,7%75,5%1,3%1,1%0,3%0,0%0,1%13,1%3,2%16,8%23,0%77,0%+156−1.94922,6–24,0%
Barcarena · PA102.88933,9%58,9%3,6%2,3%0,9%0,1%0,2%18,6%4,2%23,0%37,4%62,6%+713−52536,2–39,6%
Bragança · PA94.96336,3%57,0%3,6%1,7%1,2%0,1%0,2%19,5%3,9%24,8%39,6%60,4%+62−1.08738,5–41,6%
Marituba · PA90.87342,5%49,6%3,5%2,6%1,5%0,1%0,2%17,4%4,4%21,7%46,5%53,5%+551+12445,2–48,8%
Altamira · PA86.74363,2%31,5%2,1%1,9%1,0%0,1%0,2%22,2%3,9%25,2%66,2%33,8%−260+43165,2–67,4%
Itaituba · PA85.34769,1%26,5%2,1%1,4%0,8%0,0%0,1%25,4%3,8%30,6%71,6%28,4%−1.909−18970,7–72,6%
Breves · PA77.28835,2%60,5%2,1%1,4%0,7%0,0%0,1%19,9%4,2%27,1%37,3%62,7%−939−2.35636,6–38,6%
Paragominas · PA76.38859,4%35,9%1,8%1,9%0,8%0,1%0,1%20,6%3,5%25,7%62,0%38,0%−1.184−38261,1–63,1%
Canaã dos Carajás · PA73.37862,8%31,2%3,0%2,0%0,8%0,1%0,1%25,0%2,9%28,2%66,1%33,9%−225+41065,0–67,5%
Tucuruí · PA73.02544,6%49,6%2,5%2,3%0,8%0,1%0,2%23,3%3,8%28,5%47,5%52,5%−458−72946,6–49,2%
Redenção · PA62.35871,5%24,1%1,9%1,4%1,0%0,0%0,1%19,7%2,9%23,6%74,0%26,0%−867+18373,2–75,0%
Moju · PA56.81129,7%65,8%2,2%1,4%0,7%0,0%0,1%16,9%3,8%22,3%31,8%68,2%−111−1.24331,1–33,3%
Tailândia · PA55.59654,9%39,9%2,8%1,7%0,6%0,1%0,1%21,1%4,6%26,0%57,7%42,3%−630−29556,8–59,0%
Capanema · PA54.75939,4%54,8%2,6%2,1%0,9%0,1%0,1%17,7%4,3%22,0%42,3%57,7%+61−36041,3–44,0%
Igarapé-Miri · PA53.65733,4%62,3%2,0%1,1%1,0%0,0%0,1%14,4%3,8%19,6%35,5%64,5%−198−1.03534,8–36,8%
Tomé-Açu · PA52.85243,0%52,1%2,2%1,7%0,7%0,0%0,1%21,8%4,5%26,1%45,5%54,5%−200−45044,6–46,8%
Monte Alegre · PA52.56351,5%44,6%2,0%1,0%0,7%0,0%0,1%18,3%3,1%22,1%53,5%46,5%−379−29352,9–54,6%
Oriximiná · PA50.82746,7%49,1%2,2%1,2%0,5%0,0%0,1%22,9%3,5%29,6%48,8%51,2%−973−1.09548,1–50,0%
Benevides · PA49.26943,5%50,5%2,6%2,0%1,2%0,1%0,2%16,1%4,6%19,5%46,5%53,5%+202+1845,5–48,2%
Santa Izabel do Pará · PA49.18544,6%49,8%2,5%1,6%1,2%0,1%0,2%15,6%4,3%19,0%47,4%52,6%+134−1446,5–49,0%
Acará · PA48.81730,5%65,4%1,8%1,0%1,1%0,1%0,1%16,3%4,1%22,3%32,4%67,6%−262−1.28431,8–33,7%
Novo Repartimento · PA45.70259,8%36,2%1,8%1,0%1,1%0,0%0,1%21,4%3,5%27,2%62,0%38,0%−1.031−45861,3–63,0%
Alenquer · PA45.62451,1%44,9%2,0%1,1%0,7%0,0%0,1%18,9%3,2%22,7%53,2%46,8%−319−25652,5–54,3%
Viseu · PA43.47720,7%76,4%1,4%0,9%0,5%0,0%0,1%19,6%4,3%24,0%22,0%78,0%−6−1.05421,6–23,0%
São Félix do Xingu · PA43.01572,3%23,5%1,7%1,1%1,3%0,0%0,1%23,4%3,1%27,6%74,7%25,3%−764+5273,9–75,6%
Capitão Poço · PA42.60937,2%58,3%2,3%1,5%0,6%0,0%0,1%16,1%4,0%22,3%39,4%60,6%−377−95238,7–40,7%
São Miguel do Guamá · PA42.25733,7%60,6%3,0%1,4%1,1%0,0%0,1%16,5%3,9%20,6%36,5%63,5%+173−32435,6–38,2%
Portel · PA41.74635,1%61,8%1,5%1,1%0,3%0,0%0,1%23,3%4,9%29,2%36,6%63,4%−475−1.13136,1–37,5%
Óbidos · PA39.92031,3%64,4%2,4%1,1%0,7%0,0%0,1%18,7%3,3%22,8%33,4%66,6%+16−55232,7–34,7%
Vigia · PA39.65630,5%63,6%3,1%1,9%0,7%0,0%0,2%19,8%4,1%25,0%33,3%66,7%+63−65032,3–35,1%
Augusto Corrêa · PA39.21927,2%67,7%3,0%1,1%0,9%0,0%0,1%19,3%5,2%25,9%29,6%70,4%−111−1.15028,8–31,3%
Juruti · PA39.11238,6%57,7%2,2%1,0%0,4%0,0%0,1%18,7%2,8%22,5%40,5%59,5%−110−41139,9–41,6%
Salinópolis · PA38.07836,4%58,0%3,0%1,8%0,6%0,0%0,1%18,9%3,9%24,2%39,2%60,8%−81−54438,2–40,8%
Curuçá · PA36.83226,6%69,5%2,1%1,0%0,7%0,0%0,1%20,5%4,6%26,7%28,4%71,6%−175−1.13627,8–29,7%
Xinguara · PA35.42765,7%29,4%2,0%1,4%1,4%0,1%0,1%21,5%3,6%24,9%68,4%31,6%−260+12467,5–69,5%
Conceição do Araguaia · PA33.53757,4%37,2%2,0%1,4%1,8%0,1%0,1%25,2%4,5%28,6%60,3%39,7%−133+5159,4–61,7%
Itupiranga · PA32.73045,2%50,8%2,0%1,2%0,7%0,0%0,1%22,1%3,3%27,8%47,2%52,8%−451−58046,6–48,4%
Breu Branco · PA32.17344,9%50,9%2,1%1,2%0,7%0,0%0,1%24,3%4,2%30,1%47,1%52,9%−446−58046,4–48,3%
Uruará · PA31.99377,0%19,5%1,6%1,0%0,8%0,1%0,1%21,1%3,6%24,3%79,0%21,0%−436+10678,4–79,8%
Igarapé-Açu · PA31.17529,1%66,7%2,0%1,3%0,8%0,0%0,0%15,6%4,9%19,4%31,0%69,0%+74−37630,4–32,4%
Jacundá · PA30.58549,0%46,3%2,3%1,3%1,0%0,0%0,1%19,8%4,6%25,2%51,5%48,5%−361−34950,6–52,7%
Muaná · PA30.41322,7%74,1%1,6%1,0%0,6%0,0%0,0%18,4%4,1%23,7%24,1%75,9%−66−88823,6–25,2%
Dom Eliseu · PA30.13752,9%43,0%1,7%1,7%0,6%0,0%0,1%20,0%3,2%23,1%55,1%44,9%−113−5154,4–56,2%
Afuá · PA29.76031,6%63,5%3,3%1,0%0,7%0,0%0,1%21,7%4,5%27,0%33,9%66,1%−67−58133,1–35,5%
Pacajá · PA29.48168,5%27,9%1,3%1,0%1,1%0,0%0,1%22,0%3,4%27,0%70,5%29,5%−669−11969,8–71,3%
Mocajuba · PA29.08125,3%71,0%2,0%1,2%0,4%0,0%0,1%16,9%3,4%21,8%27,0%73,0%−23−68326,4–28,2%
Tucumã · PA28.01470,1%24,8%2,1%1,4%1,5%0,0%0,0%25,4%2,7%30,0%73,0%27,0%−482+5072,0–74,1%
Maracanã · PA27.79830,5%65,4%2,6%0,8%0,5%0,0%0,1%17,4%3,2%24,3%32,4%67,6%−243−92031,8–33,7%
Baião · PA27.59527,2%69,9%1,5%0,8%0,5%0,0%0,1%16,8%3,7%23,0%28,5%71,5%−209−93628,1–29,5%
Prainha · PA27.38647,1%50,6%1,3%0,6%0,3%0,0%0,0%19,6%3,5%23,5%48,3%51,7%−310−36147,9–48,9%
Rondon do Pará · PA26.99957,9%38,6%1,5%1,2%0,8%0,0%0,1%22,2%4,3%25,8%59,8%40,2%−276−11459,2–60,7%
Irituia · PA26.38826,8%68,4%2,6%1,2%0,8%0,1%0,1%16,3%3,5%20,5%29,1%70,9%+97−37628,3–30,6%
Santo Antônio do Tauá · PA26.15935,5%59,2%2,9%1,3%0,8%0,1%0,2%15,2%4,0%19,1%38,1%61,9%+80−18637,3–39,7%
Curralinho · PA25.96420,4%77,0%0,9%1,3%0,4%0,1%0,0%17,4%3,7%23,7%21,6%78,4%−118−1.02521,2–22,5%
Ourilândia do Norte · PA25.88663,4%32,1%2,2%1,3%0,9%0,1%0,1%24,8%2,9%28,8%65,9%34,1%−326−2965,1–67,0%
Tracuateua · PA25.73022,0%74,8%1,5%0,9%0,7%0,0%0,1%18,7%4,1%23,8%23,4%76,6%−34−72122,9–24,5%
Oeiras do Pará · PA25.48719,6%77,7%1,3%1,0%0,4%0,0%0,0%16,0%3,9%21,1%20,8%79,2%−37−78920,4–21,7%
Mãe do Rio · PA25.34547,1%48,6%2,2%1,3%0,7%0,0%0,1%17,6%4,4%21,4%49,3%50,7%−100−13948,5–50,5%
Marapanim · PA25.29331,5%64,6%1,9%1,1%0,8%0,0%0,1%17,8%3,8%26,3%33,4%66,6%−373−1.07832,8–34,6%
Santana do Araguaia · PA25.28067,9%28,6%1,4%1,0%0,9%0,0%0,1%25,5%3,7%30,6%69,9%30,1%−612−14169,2–70,7%
Anapu · PA25.27871,1%25,9%1,2%0,7%1,1%0,0%0,0%24,3%3,5%28,6%72,8%27,2%−530−7372,2–73,5%
São Domingos do Capim · PA25.15525,3%70,6%2,0%1,0%0,9%0,0%0,1%17,7%4,2%22,3%27,2%72,8%+19−51126,6–28,6%
Novo Progresso · PA24.78384,1%13,4%1,1%0,9%0,5%0,0%0,1%27,0%2,8%29,9%85,6%14,4%−410+6285,1–86,1%
Ipixuna do Pará · PA24.68937,2%59,0%1,7%1,3%0,6%0,0%0,1%21,7%5,1%26,4%39,1%60,9%−154−41638,5–40,2%
Gurupá · PA24.52029,1%68,2%1,4%0,9%0,4%0,0%0,0%15,8%3,4%20,4%30,4%69,6%−113−55629,9–31,2%
Mojuí dos Campos · PA24.24864,6%31,1%1,7%1,4%1,0%0,0%0,1%21,0%3,7%25,4%67,0%33,0%−369−4566,2–68,0%
Concórdia do Pará · PA24.11339,8%57,4%1,1%1,0%0,5%0,0%0,1%16,3%3,7%19,7%41,2%58,8%−111−26740,7–42,0%
São Sebastião da Boa Vista · PA23.90223,4%73,3%1,7%1,1%0,5%0,0%0,0%18,4%3,4%24,1%24,9%75,1%−73−74624,4–26,0%
Almeirim · PA23.89032,2%64,4%1,8%1,2%0,3%0,0%0,1%25,2%3,7%31,8%33,8%66,2%−281−79333,2–34,8%
Porto de Moz · PA23.70942,2%54,4%2,2%0,9%0,3%0,0%0,1%21,7%3,1%27,9%43,9%56,1%−369−55943,3–44,9%
Ponta de Pedras · PA23.30222,6%73,6%1,7%1,1%0,8%0,0%0,1%20,5%4,4%25,6%24,3%75,7%−5−59723,8–25,6%
Limoeiro do Ajuru · PA22.95923,4%73,8%1,6%0,8%0,4%0,0%0,0%14,8%3,7%17,9%24,6%75,4%+40−32924,2–25,6%
Soure · PA22.80022,2%74,2%2,0%0,9%0,6%0,0%0,1%20,4%4,1%27,2%23,8%76,2%−101−89223,3–25,0%
Anajás · PA22.63643,5%49,3%4,3%1,8%1,0%0,0%0,1%20,9%4,9%26,6%47,1%52,9%−86−19345,9–49,2%
Garrafão do Norte · PA22.32633,0%62,5%2,3%1,2%0,9%0,0%0,1%18,7%5,4%23,0%35,2%64,8%−2−28934,5–36,6%
Santa Maria do Pará · PA22.31346,0%48,9%2,8%1,4%0,9%0,1%0,1%17,6%4,6%20,3%48,6%51,4%+91+4847,7–50,1%
Bujaru · PA21.84628,8%67,6%1,7%0,7%1,1%0,0%0,1%13,5%3,4%17,6%30,5%69,5%−0−35629,9–31,6%
Goianésia do Pará · PA21.40547,4%48,4%2,2%1,1%0,9%0,0%0,1%21,3%3,9%26,9%49,6%50,4%−283−31448,8–50,7%
Medicilândia · PA20.48471,7%24,1%1,9%1,2%0,9%0,0%0,1%20,0%3,6%23,0%74,1%25,9%−159+9773,3–75,0%
Salvaterra · PA20.32025,6%70,4%1,9%1,1%0,9%0,0%0,1%18,3%4,8%23,8%27,5%72,5%−38−53326,9–28,8%
Eldorado do Carajás · PA20.30651,8%44,1%1,7%1,3%1,0%0,0%0,1%19,9%3,9%24,0%53,9%46,1%−170−12753,2–55,0%
Rurópolis · PA20.24770,4%25,7%1,6%1,2%1,0%0,0%0,1%21,2%3,6%24,4%72,6%27,4%−208+5671,9–73,5%
Ulianópolis · PA20.15954,4%41,8%1,6%1,4%0,7%0,0%0,0%20,2%3,3%24,3%56,4%43,6%−211−12855,7–57,4%
Melgaço · PA19.56533,8%63,1%1,5%1,1%0,4%0,0%0,1%21,8%4,3%29,9%35,3%64,7%−354−81534,8–36,3%
São Geraldo do Araguaia · PA19.49458,5%37,4%2,0%1,1%0,9%0,0%0,0%19,9%3,5%24,3%60,7%39,3%−247−9160,0–61,8%
Cachoeira do Arari · PA18.97520,4%77,0%1,1%0,5%0,9%0,0%0,0%19,6%4,2%26,8%21,6%78,4%−128−87321,2–22,4%
São João de Pirabas · PA18.79528,0%68,1%2,3%1,0%0,5%0,0%0,0%20,8%4,2%27,7%29,9%70,1%−142−65329,2–31,1%
Santa Luzia do Pará · PA18.51830,2%66,3%1,7%1,1%0,5%0,0%0,1%19,3%5,2%24,1%31,9%68,1%−66−38131,4–33,0%
Santa Bárbara do Pará · PA18.35840,0%54,6%2,3%1,8%1,1%0,0%0,1%18,1%4,3%22,8%42,7%57,3%−40−18341,8–44,3%
Aurora do Pará · PA18.26532,0%64,4%1,9%1,0%0,6%0,1%0,1%19,8%4,8%24,2%33,7%66,3%−56−31933,2–34,9%
Belterra · PA17.77851,9%43,5%1,8%1,7%1,0%0,1%0,1%19,3%3,6%23,7%54,3%45,7%−151−10653,5–55,5%
Curionópolis · PA17.00957,5%38,0%2,3%1,5%0,5%0,0%0,1%23,1%4,2%26,9%59,9%40,1%−144−3959,1–61,1%
Brasil Novo · PA16.69770,3%26,3%1,4%1,0%0,8%0,1%0,1%19,3%3,3%21,3%72,2%27,8%−62+7071,6–73,0%
Bagre · PA16.60722,6%74,7%1,5%0,9%0,3%0,0%0,0%20,8%4,1%29,4%23,8%76,2%−187−91723,4–24,8%
Ourém · PA16.52526,7%69,1%2,2%1,3%0,7%0,0%0,1%17,8%4,6%22,1%28,7%71,3%+32−26728,0–30,0%
Vitória do Xingu · PA16.48955,3%40,4%1,7%1,5%0,9%0,0%0,1%20,3%3,4%26,6%57,6%42,4%−357−22256,8–58,7%
Chaves · PA15.96630,5%65,6%2,3%0,6%1,0%0,0%0,1%28,1%5,8%35,8%32,4%67,6%−206−62631,8–33,6%
São Francisco do Pará · PA15.92338,5%57,4%2,1%1,1%0,8%0,0%0,1%14,3%4,2%17,5%40,5%59,5%+16−9439,8–41,7%
São Caetano de Odivelas · PA15.88625,4%69,1%3,1%1,5%0,8%0,0%0,1%16,6%3,9%22,4%28,0%72,0%+36−37327,1–29,8%
Nova Esperança do Piriá · PA15.52848,5%48,1%1,7%1,0%0,6%0,0%0,0%19,7%4,9%24,6%50,2%49,8%−208−21749,7–51,2%
Terra Santa · PA15.51146,9%47,6%3,5%1,5%0,3%0,0%0,0%20,8%2,9%24,3%49,7%50,3%−1−2448,8–51,2%
São Domingos do Araguaia · PA15.40547,0%49,6%1,6%0,8%0,9%0,0%0,1%20,5%3,9%24,0%48,7%51,3%−92−11748,1–49,7%
Senador José Porfírio · PA14.88461,3%35,3%1,4%0,9%0,9%0,1%0,1%23,5%3,6%29,1%63,2%36,8%−358−15862,6–64,0%
Placas · PA14.80772,7%24,1%1,3%0,9%0,8%0,1%0,1%19,4%3,6%23,9%74,5%25,5%−331−2873,9–75,2%
Cachoeira do Piriá · PA14.42132,1%64,3%2,1%0,9%0,6%0,0%0,0%18,9%4,3%24,1%33,8%66,2%−78−32133,3–35,0%
Rio Maria · PA13.84662,5%32,7%1,6%1,1%1,9%0,0%0,1%22,6%3,6%26,6%65,2%34,8%−148−264,3–66,3%
Jacareacanga · PA13.77749,9%48,4%0,8%0,5%0,4%0,0%0,1%25,8%5,1%29,6%50,8%49,2%−182−18050,5–51,3%
Floresta do Araguaia · PA13.75656,9%39,2%1,9%1,0%0,9%0,1%0,1%21,2%3,9%24,6%59,0%41,0%−100−3258,3–60,0%
Santa Maria das Barreiras · PA13.34067,8%28,3%1,6%0,7%1,5%0,0%0,1%24,6%3,4%30,6%70,0%30,0%−386−9069,3–70,9%
São João do Araguaia · PA13.21242,7%54,2%1,4%0,9%0,7%0,0%0,1%22,4%4,0%28,2%44,2%55,8%−197−29043,7–45,1%
Bonito · PA12.89731,3%64,0%2,5%1,2%0,9%0,0%0,1%17,6%5,1%23,9%33,6%66,4%−68−33332,8–35,0%
Colares · PA12.70224,5%71,0%2,3%1,1%0,8%0,0%0,1%17,8%4,0%26,0%26,6%73,4%−87−56525,9–28,0%
Terra Alta · PA12.58133,9%62,1%2,0%1,0%0,9%0,0%0,1%21,2%3,8%27,4%35,9%64,1%−113−33435,2–37,1%
Bom Jesus do Tocantins · PA12.47748,8%47,1%2,1%1,0%0,8%0,1%0,1%22,8%3,9%27,3%50,9%49,1%−123−12450,2–52,0%
Trairão · PA12.44175,4%20,8%2,2%0,8%0,7%0,0%0,1%26,2%3,3%31,3%77,6%22,4%−340−1376,9–78,4%
Nova Timboteua · PA11.96729,6%66,0%2,3%1,4%0,7%0,0%0,1%17,4%5,5%22,3%31,7%68,3%−5−21531,0–33,1%
Aveiro · PA11.87045,9%51,0%1,4%0,7%1,0%0,0%0,0%23,4%3,0%30,4%47,4%52,6%−272−32246,9–48,3%
Nova Ipixuna · PA11.48749,8%45,2%2,5%1,3%1,0%0,0%0,1%20,3%4,6%25,3%52,4%47,6%−107−9551,5–53,7%
Curuá · PA11.42724,6%71,6%2,7%0,6%0,3%0,0%0,1%16,0%3,0%20,1%26,3%73,7%+21−20225,8–27,6%
Primavera · PA11.33925,7%69,7%2,4%1,5%0,7%0,0%0,1%23,2%4,5%28,5%27,8%72,2%−5−27227,1–29,4%
Água Azul do Norte · PA10.87865,4%29,9%2,4%0,8%1,3%0,0%0,1%23,1%2,8%26,8%68,0%32,0%−113+1567,1–69,1%
Quatipuru · PA10.48424,8%70,5%2,8%1,1%0,8%0,0%0,1%25,8%3,7%31,9%27,0%73,0%−25−32026,3–28,5%
Peixe-Boi · PA9.48732,3%63,7%1,8%1,1%0,9%0,0%0,1%17,1%4,5%23,0%34,2%65,8%−64−24233,6–35,5%
Piçarra · PA9.40354,6%42,0%1,6%0,9%0,8%0,0%0,1%19,7%3,5%24,3%56,4%43,6%−138−9255,8–57,3%
Inhangapi · PA9.35437,3%57,7%2,3%1,1%1,4%0,0%0,1%14,5%4,0%19,6%39,7%60,3%−25−12938,9–41,2%
Magalhães Barata · PA8.79630,2%65,8%2,0%1,0%0,9%0,0%0,0%18,5%3,0%26,4%32,1%67,9%−103−35131,5–33,4%
Pau D'Arco · PA8.65558,9%37,3%2,0%1,0%0,8%0,0%0,0%22,8%3,4%28,7%60,9%39,1%−199−10060,2–61,9%
Cumaru do Norte · PA8.21665,2%32,5%1,2%0,5%0,5%0,0%0,1%25,8%2,8%30,6%66,4%33,6%−202−7966,0–67,0%
Faro · PA7.13123,5%73,8%1,5%1,0%0,2%0,0%0,0%24,0%2,5%29,3%24,8%75,2%−33−22124,4–25,7%
Santa Cruz do Arari · PA7.04229,3%69,1%0,8%0,3%0,4%0,0%0,1%28,3%5,2%35,6%30,0%70,0%−113−30829,8–30,5%
Brejo Grande do Araguaia · PA6.82146,5%50,6%1,2%1,0%0,6%0,0%0,0%20,6%3,4%24,8%48,0%52,0%−72−8747,5–48,8%
Santarém Novo · PA6.79425,2%71,6%1,9%0,9%0,3%0,0%0,0%15,8%3,1%22,5%26,7%73,3%−46−25526,2–27,7%
São João da Ponta · PA6.36730,1%64,9%2,5%1,3%1,0%0,1%0,0%19,1%5,1%25,0%32,5%67,5%−17−14831,7–34,0%
Abel Figueiredo · PA6.01047,3%49,5%1,9%0,8%0,3%0,0%0,1%23,4%4,3%27,0%48,9%51,1%−43−5248,3–49,8%
Palestina do Pará · PA5.86247,1%49,8%1,5%1,0%0,5%0,0%0,0%21,1%4,2%25,3%48,7%51,3%−58−6848,2–49,5%
Sapucaia · PA5.43054,3%41,8%1,9%0,8%1,1%0,0%0,1%25,3%4,7%31,1%56,4%43,6%−107−7455,7–57,4%
Bannach · PA3.17065,7%29,7%1,9%1,0%1,6%0,0%0,0%24,5%3,0%28,7%68,2%31,8%−45−167,4–69,3%

Faixa = menor e maior % de Flavio Bolsonaro no 2º turno entre as 5 premissas de transferência: quanto mais larga, mais o resultado da cidade depende de para onde vai o voto dos eliminados.

Premissas e como a conta é feita

  1. Votos do 1º turno por cidade: resultado oficial do TSE (OBSERVADO).
  2. Flavio Bolsonaro e Lula mantêm, em cada cidade, os votos que tiveram no 1º turno.
  3. Os votos dos demais candidatos se dividem pela premissa escolhida (a mesma fração em todas as cidades):
    • Premissa declarada nas simulações: 79% para Flavio Bolsonaro, 21% para Lula, 0% para branco, nulo ou abstenção.
    • Como em 2022, no teto estimado para o finalista da direita: 61% para Flavio Bolsonaro, 29% para Lula, 10% para branco, nulo ou abstenção.
    • Como em 2022, no piso estimado para o finalista da direita: 40% para Flavio Bolsonaro, 37% para Lula, 23% para branco, nulo ou abstenção.
    • Metade para cada finalista e 15% para branco, nulo ou ausência: 43% para Flavio Bolsonaro, 43% para Lula, 15% para branco, nulo ou abstenção.
    • Como em 2018: a maior parte para o finalista do PT: 27% para Flavio Bolsonaro, 58% para Lula, 15% para branco, nulo ou abstenção.
  4. O total de cada cidade segue o comparecimento estimado para o 2º turno pelo modelo de participação: a abstenção nacional é fixada no nível escolhido e distribuída entre as cidades pelo padrão histórico de cada uma. Quem entra ou sai do comparecimento tem a mesma composição de voto da cidade.
  5. Cidades somam o estado; estados somam o Brasil. O exterior fica de fora, como no modelo de participação. A soma das cidades reproduz o resultado nacional publicado em /participacao.

O que a conta não sabe: que a transferência varia de cidade para cidade e que a campanha do 2º turno mobiliza de forma diferente cada eleitorado. Por isso a página mostra todas as premissas lado a lado, em vez de uma só resposta. Na noite da eleição, a projeção pelo eleitorado passa a usar as urnas já apuradas.