Pular para o conteúdo
Berrantômetro
Menu

O Berrantômetro não faz pesquisa eleitoral. Analisa dados públicos oficiais e pesquisas registradas no TSE, com a fonte em cada card. Estimativa é cenário, não é resultado. Leia o aviso completo

2º turno · 25/10/2026 · Presidente

Estimativa do 2º turno por cidade

Estimado × apurado, cidade por cidade →A estimativa de cada cidade pelo padrão de transferência de 2022, com a apuração do TSE entrando ao lado no domingo.Abrir

Parte do resultado oficial do 1º turno em cada uma das 5.571 cidades. Flavio Bolsonaro e Lula mantêm os votos que tiveram; os votos dos demais candidatos se dividem pela premissa de transferência escolhida; e o total da cidade segue o comparecimento estimado para o 2º turno. As cidades somam o estado e o Brasil. É uma conta condicional às premissas, não previsão: o resultado é o do TSE, no domingo, na apuração. Outra estimativa, pelo padrão de transferência de 2022 em cada cidade, acompanha a apuração lado a lado em estimado × apurado.

Premissa de transferência dos votos dos eliminados

Nesta premissa, de cada 100 votos dos eliminados: 61 vão para Flavio Bolsonaro, 29 para Lula e 10 para branco, nulo ou abstenção.

Abstenção no país, em relação ao 1º turno

Brasil (sem o exterior)

◌ CENÁRIOparticipação no 2º turno (modelo participacao_2t) · premissa: como em 2022, no teto estimado para o finalista da direita

Conta só as cidades do Brasil: o voto no exterior fica de fora. Por isso o 1º turno aqui é um pouco menor que o total oficial do TSE (que soma o exterior). O total com o exterior está em estimado × apurado.

Flavio Bolsonaro

52,2%

60.072.439 votos · +4.111.836 sobre o 1º turno sem o exterior (55.960.603, 47,0% dos válidos)

Lula

47,8%

54.978.058 votos · +1.255.907 sobre o 1º turno sem o exterior (53.722.151, 45,2% dos válidos)

Flavio Bolsonaro venceria em 3.011 cidades e Lula em 2.560. 103 cidades mudariam de lado em relação ao 1º turno. Comparecimento estimado: 121.777.454 (77,2% dos aptos), contra 124.934.069 no 1º turno.

Os “tetos”: o resultado nacional em cada premissa (abstenção +2,0 pt)
PremissaPara Flavio BolsonaroPara LulaFlavio BolsonaroLula
Premissa declarada nas simulações79%21%53,22%46,78%
Como em 2022, no teto estimado para o finalista da direita61%29%52,21%47,79%
Como em 2022, no piso estimado para o finalista da direita40%37%51,08%48,92%
Metade para cada finalista e 15% para branco, nulo ou ausência43%43%50,96%49,04%
Como em 2018: a maior parte para o finalista do PT27%58%49,73%50,27%

“Para Flavio Bolsonaro” e “Para Lula” = parte dos votos dos eliminados no 1º turno que cada premissa manda para cada finalista. O teto e o piso de 2022 são as faixas da estimativa de transferência daquela eleição (transferência de votos); a premissa declarada é a das simulações do site.

Por estado

◌ CENÁRIOsoma das cidades
UFFlavio Bolsonaro 1º turnoFlavio Bolsonaro 2º turnoganho de Flavio BolsonaroLula 1º turnoLula 2º turnoganho de Lula
SP51,9%58,6%+1.199.07038,2%41,4%+487.777cidades
MG48,2%53,9%+503.97643,3%46,1%+191.852cidades
RJ53,0%58,0%+269.54739,4%42,0%+92.293cidades
BA28,5%31,9%+231.52666,2%68,1%+33.562cidades
PR59,9%65,9%+276.40431,2%34,1%+126.237cidades
RS55,6%61,5%+233.40635,7%38,5%+90.313cidades
PE31,0%34,6%+162.59663,5%65,4%+38.952cidades
CE31,3%34,8%+151.47663,3%65,2%+19.962cidades
PA44,5%48,3%+51.69849,9%51,7%−51.388cidades
SC66,7%72,3%+161.63625,0%27,7%+81.728cidades
MA30,9%34,3%+70.24264,0%65,7%−53.877cidades
GO53,6%64,0%+279.44931,1%36,0%+124.746cidades
PB33,1%36,7%+76.66161,3%63,3%+22.879cidades
ES54,8%59,8%+68.34837,8%40,2%+24.924cidades
AM45,0%49,6%+42.36248,2%50,4%−10.373cidades
PI24,1%27,3%+48.39071,0%72,7%−14.958cidades
RN34,8%38,4%+56.40759,8%61,6%+7.144cidades
MT65,1%69,1%+28.86929,2%30,9%+13.078cidades
AL40,4%43,6%+30.20254,7%56,4%−5.157cidades
DF51,3%58,4%+97.09838,1%41,6%+42.049cidades
MS58,6%63,2%+16.56934,7%36,8%+2.026cidades
SE30,6%34,9%+43.40862,7%65,1%+2.626cidades
RO67,5%72,0%+10.33025,9%28,0%+7.273cidades
TO50,4%54,6%+7.51343,4%45,4%−7.705cidades
AC64,6%69,2%−4.56728,7%30,8%−1.979cidades
AP45,7%51,5%+5.10245,7%48,5%−7.735cidades
RR71,1%75,3%−5.88122,9%24,7%−343cidades

1º turno = % dos votos válidos (OBSERVADO, TSE). 2º turno = % dos votos dos dois finalistas. Ganho = votos estimados no 2º turno − votos do 1º turno; fica negativo onde a abstenção estimada sobe mais do que o voto recebido dos eliminados.

Onde Flavio Bolsonaro mais ganha votos

  1. 1São Paulo · SP · Flavio Bolsonaro 49,6% × Lula 50,4%+375.133
  2. 2Rio de Janeiro · RJ · Flavio Bolsonaro 53,3% × Lula 46,7%+132.196
  3. 3Brasília · DF · Flavio Bolsonaro 58,4% × Lula 41,6%+97.098
  4. 4Belo Horizonte · MG · Flavio Bolsonaro 55,2% × Lula 44,8%+73.726
  5. 5Goiânia · GO · Flavio Bolsonaro 66,2% × Lula 33,8%+64.943
  6. 6Curitiba · PR · Flavio Bolsonaro 65,7% × Lula 34,3%+63.816
  7. 7Salvador · BA · Flavio Bolsonaro 32,0% × Lula 68,0%+61.681
  8. 8Fortaleza · CE · Flavio Bolsonaro 44,0% × Lula 56,0%+57.128
  9. 9Manaus · AM · Flavio Bolsonaro 60,0% × Lula 40,0%+36.866
  10. 10Guarulhos · SP · Flavio Bolsonaro 56,3% × Lula 43,7%+36.305
  11. 11Porto Alegre · RS · Flavio Bolsonaro 48,2% × Lula 51,8%+32.791
  12. 12Recife · PE · Flavio Bolsonaro 42,5% × Lula 57,5%+31.380
  13. 13Belém · PA · Flavio Bolsonaro 49,2% × Lula 50,8%+30.701
  14. 14Campinas · SP · Flavio Bolsonaro 58,6% × Lula 41,4%+28.940
  15. 15São Bernardo do Campo · SP · Flavio Bolsonaro 49,3% × Lula 50,7%+26.596

Votos a mais no 2º turno sobre o 1º, na premissa escolhida. Cidades grandes dominam a lista porque têm mais votos de eliminados para receber.

Onde Lula mais ganha votos

  1. 1São Paulo · SP · Flavio Bolsonaro 49,6% × Lula 50,4%+137.121
  2. 2Rio de Janeiro · RJ · Flavio Bolsonaro 53,3% × Lula 46,7%+46.191
  3. 3Brasília · DF · Flavio Bolsonaro 58,4% × Lula 41,6%+42.049
  4. 4Goiânia · GO · Flavio Bolsonaro 66,2% × Lula 33,8%+30.276
  5. 5Belo Horizonte · MG · Flavio Bolsonaro 55,2% × Lula 44,8%+29.568
  6. 6Curitiba · PR · Flavio Bolsonaro 65,7% × Lula 34,3%+29.540
  7. 7Fortaleza · CE · Flavio Bolsonaro 44,0% × Lula 56,0%+20.625
  8. 8Salvador · BA · Flavio Bolsonaro 32,0% × Lula 68,0%+18.896
  9. 9Guarulhos · SP · Flavio Bolsonaro 56,3% × Lula 43,7%+14.335
  10. 10Manaus · AM · Flavio Bolsonaro 60,0% × Lula 40,0%+12.745
  11. 11Campinas · SP · Flavio Bolsonaro 58,6% × Lula 41,4%+11.766
  12. 12Aparecida de Goiânia · GO · Flavio Bolsonaro 62,6% × Lula 37,4%+10.202
  13. 13São Bernardo do Campo · SP · Flavio Bolsonaro 49,3% × Lula 50,7%+9.671
  14. 14Santo André · SP · Flavio Bolsonaro 54,9% × Lula 45,1%+9.454
  15. 15Natal · RN · Flavio Bolsonaro 48,7% × Lula 51,3%+9.242

Votos a mais no 2º turno sobre o 1º, na premissa escolhida. Cidades grandes dominam a lista porque têm mais votos de eliminados para receber.

Cidades que mudariam de lado · 103

◌ CENÁRIOcomo em 2022, no teto estimado para o finalista da direita
Como os votos dos eliminados foram divididos nesta premissa
Candidato no 1º turnoVotos (Brasil)para Flavio Bolsonaropara Lulabranco, nulo ou ausência
Augusto Cury3.438.83561%29%10%
Renan Santos2.667.30761%29%10%
Ronaldo Caiado2.600.44061%29%10%
Zema323.15961%29%10%
Samara121.85861%29%10%
Hertz Dias42.73061%29%10%
Clariana Barao39.21861%29%10%
Edmilson Costa22.27261%29%10%
Veterinário Wilson Grassi16.50861%29%10%
Rui Costa Pimenta14.82561%29%10%

Nesta premissa a mesma divisão vale para todos os eliminados e todas as cidades: 61% para Flavio Bolsonaro, 29% para Lula e 10% para branco, nulo ou ausência. Os percentuais de cada eliminado em cada cidade estão nas colunas Cury, RS (Renan Santos), C (Caiado), Z (Zema) e Outros da tabela.

1º turno · finalistas1º turno · votos a dividir (% dos válidos)Abstenção e brancos/nulos2º turno estimado
CidadeAptosFlavio BolsonaroLulaCuryRSCZOutrosAbs. 1º t.B/N 1º t.Abs. 2º t.Flavio BolsonaroLulaganho Flavio Bolsonaroganho Lula
João Pessoa · PB591.75045,7%46,5%3,8%2,3%1,3%0,2%0,3%16,1%5,1%16,7%50,8%49,2%+20.954+9.209
Mauá · SP310.40743,1%45,8%4,3%3,8%2,2%0,3%0,5%22,7%7,2%24,7%50,4%49,6%+12.228+4.367
Carapicuíba · SP290.49543,3%46,3%3,9%3,4%2,5%0,3%0,4%25,1%6,4%27,4%50,2%49,8%+9.844+3.108
Itaquaquecetuba · SP258.01944,1%46,0%4,0%3,3%2,1%0,2%0,3%24,0%7,5%26,2%50,6%49,4%+8.306+2.624
Viamão · RS161.66243,9%46,3%3,0%3,3%2,9%0,3%0,3%23,7%5,7%26,5%50,4%49,6%+4.845+1.241
Teófilo Otoni · MG106.56746,9%47,5%2,1%1,8%0,9%0,7%0,1%27,5%5,0%29,1%50,6%49,4%+1.743+438
Cubatão · SP90.31144,4%46,3%3,8%3,0%2,0%0,2%0,3%20,3%4,9%21,9%50,6%49,4%+3.222+1.195
Itabira · MG88.41343,9%45,8%4,4%2,4%2,2%1,1%0,3%18,1%6,9%19,1%50,7%49,3%+3.853+1.627
Eunápolis · BA83.37246,2%47,2%3,2%1,9%1,3%0,1%0,1%22,5%5,0%23,7%50,6%49,4%+1.996+701
Ituiutaba · MG77.49145,3%45,8%3,5%2,0%2,9%0,4%0,1%26,3%3,2%27,5%51,2%48,8%+2.557+1.004
Bayeux · PB74.36946,3%47,2%3,7%1,6%0,9%0,1%0,2%15,1%6,3%15,8%50,6%49,4%+2.099+873
Eusébio · CE59.87745,3%47,4%3,6%2,4%1,0%0,1%0,2%15,7%4,7%17,7%50,1%49,9%+1.587+467
Esmeraldas · MG56.99244,2%46,4%3,8%2,0%2,3%1,0%0,3%23,9%6,3%26,1%50,4%49,6%+1.748+533
Cabedelo · PB54.02245,7%47,1%3,8%2,0%1,1%0,1%0,2%20,8%5,4%22,3%50,5%49,5%+1.389+459
Caeté · MG34.34741,2%45,2%6,9%2,6%2,7%1,3%0,3%24,0%6,4%26,0%50,2%49,8%+1.705+639
Presidente Figueiredo · AM28.34346,4%46,7%4,2%1,6%1,0%0,0%0,1%28,2%2,6%33,6%51,0%49,0%+85−327
Charqueadas · RS24.42443,6%46,7%3,7%3,0%2,5%0,3%0,3%19,1%4,5%21,4%50,0%50,0%+859+271
Barão de Cocais · MG24.13344,0%44,7%5,3%2,2%2,4%1,1%0,3%20,5%7,6%21,6%51,5%48,5%+1.097+464
Carangola · MG23.08245,7%46,9%3,1%2,1%1,6%0,5%0,1%21,2%4,6%22,4%50,6%49,4%+645+238
Goianésia do Pará · PA21.40547,4%48,4%2,2%1,1%0,9%0,0%0,1%21,3%3,9%26,9%50,2%49,8%−147−365
Jaguarão · RS20.37044,1%46,2%3,9%2,9%2,6%0,2%0,3%26,0%5,9%27,9%50,5%49,5%+659+219
Ortigueira · PR20.07946,4%47,4%2,1%2,0%1,9%0,1%0,1%26,0%4,2%28,1%50,5%49,5%+333+58
Pinheiral · RJ18.82045,6%46,6%3,0%2,3%1,9%0,2%0,3%21,5%3,7%24,4%50,7%49,3%+408+65
Encruzilhada do Sul · RS18.70245,6%46,6%3,3%1,8%2,4%0,2%0,1%22,9%7,1%25,2%50,8%49,2%+437+109
Capão do Leão · RS18.45543,5%46,2%4,0%3,1%2,8%0,2%0,3%20,5%6,2%22,5%50,3%49,7%+703+249
Santo Antônio de Leverger · MT17.14547,2%47,6%1,8%1,0%2,1%0,1%0,3%20,0%2,8%25,4%50,7%49,3%−18−232
Teodoro Sampaio · SP17.02047,2%48,5%1,8%1,4%0,9%0,1%0,1%26,8%3,9%28,1%50,0%50,0%+200+38
Conceição de Macabu · RJ16.68146,3%46,7%2,8%1,6%2,2%0,1%0,2%19,1%4,7%21,1%50,9%49,1%+383+104
Terra Santa · PA15.51146,9%47,6%3,5%1,5%0,3%0,0%0,0%20,8%2,9%24,3%50,5%49,5%+130−74
Bom Sucesso · MG15.10245,5%46,8%2,6%1,5%2,3%1,0%0,2%26,7%6,9%28,3%50,6%49,4%+369+119
Cerro Azul · PR13.49146,8%46,8%2,9%1,3%2,0%0,1%0,0%22,2%5,1%24,2%51,0%49,0%+255+58
Novo Airão · AM13.33246,1%47,5%3,8%1,5%1,1%0,0%0,1%26,8%2,7%32,5%50,4%49,6%+3−188
Entre Rios de Minas · MG12.81144,1%44,7%6,0%1,5%2,8%0,6%0,2%22,2%5,7%23,8%51,5%48,5%+543+213
Bom Jesus do Galho · MG12.06247,2%48,5%2,1%1,0%0,9%0,2%0,1%21,6%5,8%23,3%50,0%50,0%+140+17
Bicas · MG11.57846,0%46,7%3,3%1,8%1,6%0,6%0,1%23,5%4,6%25,2%50,8%49,2%+281+88
Boa Esperança · ES11.26646,9%47,8%2,3%1,2%1,5%0,2%0,1%20,2%4,1%21,5%50,4%49,6%+202+59
Água Doce do Norte · ES11.11146,9%48,1%1,9%1,5%1,2%0,2%0,1%22,8%4,7%24,7%50,2%49,8%+149+20
Ribeirão do Pinhal · PR10.16546,1%46,9%2,4%2,1%2,3%0,1%0,1%26,6%4,4%27,9%50,7%49,3%+240+83
Andrelândia · MG9.88645,0%47,3%3,4%1,5%1,8%0,9%0,1%27,0%6,5%27,7%50,1%49,9%+289+122
Florestópolis · PR9.39446,5%46,6%2,7%2,0%1,9%0,1%0,1%18,6%3,3%20,2%51,0%49,0%+237+78
Iaciara · GO8.52637,2%40,2%0,4%0,8%21,1%0,1%0,1%22,7%3,8%26,7%52,2%47,8%+701+258
Rio Acima · MG8.37143,5%45,6%5,2%1,8%2,9%0,9%0,2%17,3%6,1%18,7%50,7%49,3%+379+152
Bananal · SP8.23345,7%47,5%2,9%2,0%1,7%0,1%0,2%20,2%5,7%21,2%50,2%49,8%+219+84
Nova Olinda · TO8.13247,5%48,1%2,1%0,9%1,4%0,0%0,0%17,3%4,0%20,2%50,4%49,6%+60−31
Vila Pavão · ES7.76146,9%46,9%3,1%1,3%1,5%0,2%0,0%15,3%3,6%16,6%51,0%49,0%+189+67
Pocrane · MG7.54848,2%48,5%1,2%0,9%0,9%0,3%0,0%25,4%4,1%27,1%50,3%49,7%+45−10
Virgínia · MG7.52145,9%46,6%3,2%1,5%2,2%0,6%0,0%20,3%3,9%21,1%50,8%49,2%+232+95
Passa Tempo · MG7.35444,4%45,9%4,4%1,8%2,4%0,9%0,2%19,4%9,2%20,6%50,8%49,2%+277+111
Bonfim · MG7.31743,3%44,2%6,2%2,5%2,8%0,9%0,1%23,5%6,9%24,8%51,6%48,4%+356+149
Santana de Pirapama · MG7.16545,4%45,6%2,9%0,5%4,5%1,0%0,2%21,7%5,0%23,9%51,3%48,7%+218+69
São João do Oriente · MG6.95547,1%48,3%1,9%1,4%0,7%0,4%0,1%22,1%4,3%24,1%50,1%49,9%+78+3
Tombos · MG6.71447,5%48,1%1,7%1,0%1,4%0,2%0,1%19,0%3,7%19,7%50,4%49,6%+120+47
Faina · GO6.62442,5%43,5%0,8%0,6%12,4%0,0%0,1%25,4%2,7%30,6%51,8%48,2%+239+36
Piracema · MG6.03243,6%45,5%5,3%1,6%3,0%0,8%0,2%15,0%7,7%15,6%50,8%49,2%+298+133
Vicentina · MS5.99846,3%47,9%2,5%2,0%1,2%0,0%0,1%19,7%3,0%23,3%50,2%49,8%+63−24
Marilena · PR5.98946,3%47,5%2,4%1,6%2,1%0,0%0,1%22,9%3,0%24,2%50,4%49,6%+129+41
Dona Euzébia · MG5.77946,5%47,2%2,8%2,1%1,2%0,2%0,0%16,8%3,7%18,4%50,7%49,3%+132+39
Simolândia · GO5.58042,0%44,0%1,1%0,5%12,3%0,0%0,0%23,6%4,9%27,6%51,3%48,7%+239+63
Mesquita · MG5.44746,7%47,7%3,0%1,0%1,1%0,5%0,1%32,2%4,7%33,9%50,4%49,6%+77+14
Cerrito · RS5.30944,2%46,9%3,7%1,8%2,9%0,2%0,3%22,4%7,8%24,3%50,1%49,9%+160+51
Coronel Domingos Soares · PR5.28047,4%47,7%2,1%0,6%2,2%0,0%0,0%23,3%2,9%25,0%50,6%49,4%+72+11
Bossoroca · RS5.11747,0%47,8%2,5%0,9%1,6%0,1%0,1%24,5%6,1%27,0%50,4%49,6%+54−4
São Luiz do Norte · GO5.10739,0%43,6%0,7%0,9%15,8%0,0%0,0%24,2%3,0%28,9%50,5%49,5%+284+77
Boa Ventura de São Roque · PR5.08046,2%46,3%3,4%1,1%2,8%0,1%0,0%17,6%3,2%19,3%51,2%48,8%+144+48
Rio Manso · MG5.02543,9%44,4%5,9%1,7%3,2%0,7%0,1%21,2%5,0%22,8%51,6%48,4%+228+90
Lagoão · RS4.89544,6%46,0%4,2%2,8%2,3%0,0%0,2%18,2%4,9%20,3%50,8%49,2%+170+57
Silvanópolis · TO4.86547,0%47,2%1,5%0,9%3,2%0,1%0,1%17,3%3,5%23,0%50,8%49,2%+1−66
Inaciolândia · GO4.80943,5%43,8%1,2%1,3%10,2%0,0%0,1%21,7%4,6%24,0%51,9%48,1%+225+83
Goiandira · GO4.56142,6%43,6%2,0%1,8%9,7%0,1%0,1%17,8%3,3%19,3%51,7%48,3%+270+113
Goianá · MG4.49144,9%46,6%4,2%1,7%1,8%0,5%0,3%23,4%4,3%25,3%50,5%49,5%+129+40
Miraguaí · RS4.47346,6%46,7%2,4%2,0%2,0%0,2%0,0%18,0%3,8%19,9%51,0%49,0%+104+31
Chácara · MG4.37144,9%46,1%4,1%1,6%2,6%0,7%0,0%21,0%3,7%23,7%50,9%49,1%+127+33
Brejinho de Nazaré · TO4.22846,5%48,0%1,5%0,4%3,4%0,0%0,1%17,1%4,1%22,7%50,1%49,9%−1−59
Gavião Peixoto · SP4.16545,5%47,5%3,5%2,0%1,2%0,1%0,2%21,8%5,9%23,4%50,1%49,9%+100+31
Lupionópolis · PR4.00347,2%47,6%2,0%1,4%1,4%0,2%0,1%19,4%3,8%21,0%50,6%49,4%+68+18
Santana do Jacaré · MG3.91546,3%46,5%3,4%1,7%1,5%0,5%0,1%18,9%7,9%20,1%51,1%48,9%+106+39
Caiuá · SP3.75547,1%47,8%2,5%1,1%1,1%0,1%0,2%27,3%3,7%28,8%50,5%49,5%+54+11
Quartel Geral · MG3.74946,6%46,7%2,4%1,1%2,5%0,5%0,1%21,8%6,1%25,8%51,0%49,0%+40−15
Campina do Simão · PR3.73544,0%46,9%4,2%2,0%2,8%0,1%0,0%21,2%5,1%22,9%50,0%50,0%+125+44
Bom Jesus do Sul · PR3.69946,9%47,6%2,0%1,8%1,5%0,0%0,1%17,0%2,6%19,5%50,5%49,5%+56+4
Populina · SP3.67947,0%48,3%1,4%1,5%1,7%0,1%0,1%21,8%5,2%23,1%50,1%49,9%+56+15
Conceição da Barra de Minas · MG3.67744,6%46,2%5,1%1,0%2,0%0,9%0,2%18,6%6,1%20,5%50,7%49,3%+125+44
Guarará · MG3.67445,1%47,1%3,5%1,9%1,8%0,4%0,1%20,8%4,9%22,8%50,2%49,8%+96+28
Dueré · TO3.66945,6%47,2%1,7%1,6%3,6%0,2%0,1%19,2%3,4%24,5%50,4%49,6%+31−34
São José do Barreiro · SP3.57945,7%47,7%2,7%1,2%2,2%0,3%0,3%21,2%4,9%22,6%50,0%50,0%+84+27
Itutinga · MG3.55945,3%47,4%2,4%1,9%2,3%0,5%0,3%19,2%8,0%20,3%50,1%49,9%+100+37
Pau D'Arco · TO3.55147,4%47,5%2,0%0,6%2,4%0,0%0,1%18,4%3,1%24,2%50,8%49,2%−14−57
Buritinópolis · GO3.50742,6%44,8%2,4%1,2%9,0%0,0%0,1%25,7%4,5%29,7%50,9%49,1%+126+28
Sítio d'Abadia · GO3.49838,8%43,0%1,4%0,6%16,0%0,0%0,1%32,2%4,7%38,3%50,8%49,2%+150+22
Baliza · GO3.32943,8%45,9%1,2%1,1%8,0%0,0%0,0%25,0%3,1%29,7%50,6%49,4%+77−1
Saltinho · SC3.27446,1%46,4%2,9%2,4%2,0%0,0%0,2%17,8%4,2%19,9%51,1%48,9%+85+25
Minduri · MG3.24046,9%47,3%3,2%1,0%1,1%0,5%0,0%22,7%5,8%24,5%50,8%49,2%+55+13
Mato Rico · PR3.23846,2%47,3%2,1%0,9%3,3%0,1%0,1%20,7%3,4%22,4%50,5%49,5%+73+22
Cerro Negro · SC3.20646,9%48,0%1,9%1,6%1,5%0,0%0,1%16,8%3,2%18,3%50,3%49,7%+56+15
Uirapuru · GO3.08039,0%42,5%0,4%0,7%17,4%0,0%0,0%26,9%2,8%32,2%51,2%48,8%+167+42
Amaralina · GO2.96940,7%43,2%1,3%0,9%13,9%0,0%0,0%25,5%3,9%29,9%51,3%48,7%+145+39
Rio dos Índios · RS2.85447,0%47,7%2,5%1,0%1,6%0,1%0,1%22,1%3,9%23,9%50,5%49,5%+44+8
Queluzito · MG2.78543,4%45,8%5,0%1,7%2,9%1,1%0,1%19,1%4,4%21,0%50,6%49,4%+117+43
Ariranha do Ivaí · PR2.52746,3%47,8%2,2%0,9%2,3%0,3%0,3%19,9%3,3%21,8%50,2%49,8%+47+10
Cerro Grande · RS2.48245,6%46,9%2,7%1,4%2,8%0,2%0,3%22,5%3,8%21,9%50,5%49,5%+91+47
Pirapó · RS2.33645,8%47,7%3,0%0,8%2,6%0,0%0,1%26,8%5,4%28,3%50,1%49,9%+48+14
Boa Esperança do Iguaçu · PR2.30945,0%47,2%4,3%1,6%1,7%0,1%0,1%15,9%2,4%18,1%50,2%49,8%+65+18
Ponte Branca · MT2.03745,8%47,4%3,3%0,3%2,8%0,1%0,2%24,0%4,1%29,0%50,3%49,7%+12−19

Líder do 1º turno (mais votado entre os dois finalistas) diferente do vencedor estimado para o 2º turno. As maiores primeiro.

Cidade a cidade · PI

1º turno · finalistas1º turno · votos a dividir (% dos válidos)Abstenção e brancos/nulos2º turno estimado
CidadeAptosFlavio BolsonaroLulaCuryRSCZOutrosAbs. 1º t.B/N 1º t.Abs. 2º t.Flavio BolsonaroLulaganho Flavio Bolsonaroganho Lulafaixa de Flavio Bolsonaro
Teresina · PI592.97431,5%61,2%3,1%2,4%1,5%0,1%0,2%14,9%4,0%16,8%36,2%63,8%+17.874+3.52133,8–37,3%
Parnaíba · PI118.42333,2%60,8%2,7%2,1%0,9%0,1%0,2%15,6%4,0%17,1%37,1%62,9%+2.886+61635,2–38,0%
Picos · PI54.21226,2%69,0%1,9%2,0%0,7%0,1%0,1%12,7%4,0%14,6%29,3%70,7%+1.043−3827,7–30,0%
Piripiri · PI53.17026,2%68,9%2,3%1,7%0,8%0,0%0,1%23,4%5,4%24,8%29,3%70,7%+940+5127,7–30,0%
Floriano · PI44.93325,9%68,6%2,4%1,7%1,2%0,1%0,1%18,3%3,7%20,5%29,4%70,6%+901−10627,6–30,2%
União · PI38.75022,1%74,1%1,7%1,1%1,0%0,0%0,1%15,5%4,5%17,9%24,5%75,5%+523−30223,2–25,1%
Barras · PI38.20123,0%72,6%2,1%1,2%0,9%0,1%0,1%19,0%4,3%21,5%25,8%74,2%+560−29124,3–26,4%
Altos · PI37.00219,5%75,5%2,3%1,6%0,9%0,0%0,1%13,8%4,3%15,4%22,7%77,3%+816+2821,0–23,5%
Campo Maior · PI35.86424,0%70,9%2,2%1,8%0,9%0,0%0,1%15,2%4,4%17,3%27,2%72,8%+705−8225,6–28,0%
José de Freitas · PI35.33214,9%81,0%2,2%1,1%0,7%0,0%0,1%13,7%3,6%15,2%17,5%82,5%+644−7816,1–18,2%
Pedro II · PI35.31224,7%70,8%2,1%1,6%0,7%0,1%0,1%23,3%4,4%24,6%27,6%72,4%+599+4026,1–28,3%
Esperantina · PI32.70927,8%68,5%1,7%1,2%0,7%0,0%0,1%21,1%4,7%23,0%30,2%69,8%+377−15429,0–30,8%
Oeiras · PI31.02121,1%75,6%1,2%1,1%0,8%0,1%0,1%18,1%4,3%21,0%23,2%76,8%+289−44422,1–23,7%
Miguel Alves · PI27.71916,8%79,6%2,0%0,8%0,6%0,0%0,1%23,1%4,0%25,5%19,1%80,9%+324−30617,9–19,6%
São Raimundo Nonato · PI27.45819,0%77,4%1,4%1,3%0,8%0,0%0,1%15,0%3,4%17,1%21,3%78,7%+384−19420,1–21,9%
Luís Correia · PI27.36724,2%71,0%2,4%1,4%0,8%0,0%0,1%17,4%5,0%19,2%27,3%72,7%+500−3325,7–28,0%
Piracuruca · PI25.82126,1%68,9%2,3%1,9%0,6%0,1%0,1%18,6%4,8%20,0%29,3%70,7%+510+4227,6–30,0%
Cocal · PI23.42028,1%67,8%1,9%1,3%0,8%0,0%0,1%16,0%5,7%17,1%30,7%69,3%+385+5329,4–31,4%
Batalha · PI22.53924,9%71,1%1,9%1,1%0,9%0,1%0,1%24,1%5,2%26,7%27,4%72,6%+245−21426,1–28,1%
Corrente · PI21.19429,1%65,9%2,5%0,8%1,7%0,0%0,0%20,5%4,7%22,2%32,3%67,7%+382+230,6–33,0%
Luzilândia · PI20.14724,0%72,6%1,5%1,0%0,6%0,1%0,1%19,8%4,6%23,1%26,2%73,8%+150−31625,1–26,7%
Bom Jesus · PI19.90037,4%58,0%2,5%1,1%0,8%0,0%0,1%15,6%4,1%17,7%40,4%59,6%+289−2238,9–41,0%
Uruçuí · PI18.90935,0%60,0%2,8%1,2%0,9%0,1%0,0%16,0%4,0%18,4%38,2%61,8%+300−4736,6–39,0%
Valença do Piauí · PI17.67121,1%75,1%1,3%1,6%0,7%0,0%0,1%17,2%4,9%19,1%23,5%76,5%+248−9222,2–24,1%
Buriti dos Lopes · PI17.65325,1%70,5%2,4%1,2%0,8%0,0%0,1%15,8%4,6%17,9%27,9%72,1%+288−7426,4–28,6%
Paulistana · PI17.05219,4%75,5%2,4%1,6%0,9%0,1%0,1%15,3%5,7%17,4%22,6%77,4%+345−5520,9–23,4%
Castelo do Piauí · PI16.95626,1%69,3%2,1%1,6%0,8%0,0%0,1%23,4%4,7%26,2%29,1%70,9%+223−14527,5–29,8%
Canto do Buriti · PI16.25323,4%72,8%1,8%0,9%1,0%0,1%0,1%22,1%5,2%24,3%25,8%74,2%+191−12624,5–26,4%
Amarante · PI16.00415,4%81,8%1,2%1,1%0,4%0,0%0,1%20,0%3,7%23,6%17,2%82,8%+112−36916,3–17,6%
Água Branca · PI15.85830,0%66,3%1,6%1,5%0,6%0,0%0,0%16,7%3,4%20,7%32,4%67,6%+98−26631,1–32,9%
São Miguel do Tapuio · PI15.61217,4%79,0%1,2%1,3%1,1%0,0%0,1%24,8%4,8%26,7%19,6%80,4%+190−11518,4–20,2%
Pio IX · PI15.10917,0%79,3%1,8%1,0%0,8%0,0%0,1%15,9%4,8%17,8%19,3%80,7%+227−8718,1–19,9%
São João do Piauí · PI15.07720,7%75,1%2,0%1,4%0,6%0,0%0,2%16,9%4,6%20,3%23,3%76,7%+189−22822,0–24,0%
Regeneração · PI14.52015,1%82,1%0,9%1,1%0,8%0,0%0,1%21,9%4,2%25,4%16,9%83,1%+109−31515,9–17,3%
Jaicós · PI14.18819,8%75,9%1,8%1,4%1,0%0,0%0,1%22,7%6,4%24,4%22,5%77,5%+217−4921,1–23,2%
Demerval Lobão · PI13.78822,7%73,1%1,8%1,5%0,8%0,1%0,1%13,8%3,9%15,9%25,4%74,6%+223−6524,0–26,0%
Elesbão Veloso · PI13.41616,8%79,4%1,6%1,3%0,7%0,1%0,1%20,8%4,3%24,9%19,2%80,8%+134−31718,0–19,8%
Palmeirais · PI13.33615,4%81,9%1,3%0,6%0,7%0,0%0,1%17,7%2,8%22,0%17,1%82,9%+84−37616,2–17,6%
Inhuma · PI13.10917,3%78,1%1,4%1,9%1,2%0,0%0,1%18,9%4,7%20,1%20,2%79,8%+252+1018,7–21,0%
Alto Longá · PI12.85717,4%78,6%1,7%1,1%1,0%0,0%0,1%13,4%3,4%17,4%19,9%80,1%+160−26918,6–20,5%
Simões · PI12.48418,1%77,8%1,9%1,2%1,0%0,0%0,0%18,1%5,2%20,9%20,7%79,3%+171−15519,3–21,3%
Joaquim Pires · PI11.81725,8%71,3%1,2%0,6%0,9%0,1%0,1%20,1%4,9%22,0%27,6%72,4%+100−8226,7–28,1%
Nazária · PI11.55520,1%76,1%2,0%0,8%0,8%0,0%0,1%15,0%3,0%18,7%22,5%77,5%+124−22421,3–23,1%
São Pedro do Piauí · PI11.54123,7%72,4%1,9%1,3%0,6%0,0%0,1%16,8%4,4%19,9%26,2%73,8%+126−15124,9–26,7%
Baixa Grande do Ribeiro · PI11.44440,6%53,8%3,5%0,9%1,1%0,1%0,0%15,5%4,0%18,2%44,2%55,8%+188−1342,4–45,0%
Capitão de Campos · PI10.50917,8%76,8%2,8%1,4%1,0%0,1%0,1%20,1%5,3%22,4%21,2%78,8%+214−5619,5–22,1%
Monsenhor Gil · PI10.47619,7%76,0%2,1%1,3%0,9%0,0%0,1%14,9%3,2%18,1%22,4%77,6%+155−14321,0–23,1%
Simplício Mendes · PI10.32918,3%77,1%2,1%1,4%1,0%0,1%0,0%14,9%4,2%18,0%21,2%78,8%+174−12419,7–22,0%
Porto · PI10.00027,2%69,8%1,0%1,1%0,7%0,0%0,1%21,8%3,8%25,8%29,1%70,9%+23−20828,1–29,5%
Cabeceiras do Piauí · PI9.83714,3%81,2%2,3%1,0%1,1%0,0%0,1%21,5%4,1%25,3%17,1%82,9%+141−20215,6–17,9%
Beneditinos · PI9.61215,3%80,4%1,9%1,1%1,2%0,0%0,1%17,1%3,9%19,5%18,0%82,0%+162−8416,6–18,7%
Itainópolis · PI9.60518,9%78,1%1,2%1,1%0,5%0,0%0,1%16,6%5,9%17,7%20,8%79,2%+118−1219,8–21,2%
Avelino Lopes · PI9.56324,3%70,4%2,6%0,6%2,1%0,0%0,1%21,4%4,2%23,6%27,7%72,3%+179−3425,9–28,5%
Fronteiras · PI9.54121,9%74,0%1,8%1,4%0,8%0,0%0,1%17,9%3,8%22,1%24,5%75,5%+97−19623,1–25,2%
Monte Alegre do Piauí · PI9.41519,3%76,9%1,9%0,7%1,2%0,1%0,0%21,3%2,9%24,8%21,7%78,3%+99−16920,4–22,3%
Curimatá · PI9.38626,8%68,6%1,9%1,1%1,7%0,0%0,0%18,4%4,0%20,6%29,8%70,2%+149−4328,2–30,5%
Pimenteiras · PI9.38419,2%77,4%1,4%1,1%0,7%0,1%0,0%19,6%4,9%22,0%21,4%78,6%+103−9920,2–21,9%
Ilha Grande · PI9.35419,6%76,4%1,5%1,6%0,8%0,0%0,1%15,8%4,7%17,4%22,2%77,8%+151−2620,8–22,8%
Itaueira · PI9.27923,1%73,4%1,5%0,9%0,9%0,0%0,1%22,3%5,1%24,8%25,3%74,7%+87−9924,2–25,8%
Sigefredo Pacheco · PI9.27817,8%77,6%2,8%1,2%0,5%0,0%0,0%13,5%3,5%17,8%20,7%79,3%+139−19619,2–21,5%
Matias Olímpio · PI9.16124,4%72,2%1,4%1,2%0,7%0,0%0,0%22,0%4,7%24,6%26,6%73,4%+79−10225,4–27,1%
Brasileira · PI8.73917,4%78,5%1,8%1,5%0,6%0,0%0,2%22,5%5,0%25,1%20,0%80,0%+116−9518,6–20,6%
Marcolândia · PI8.73630,2%63,9%4,0%1,1%0,7%0,0%0,1%14,3%5,3%15,6%34,0%66,0%+218+4832,0–34,8%
Guadalupe · PI8.68223,1%72,3%1,7%1,7%0,9%0,0%0,1%25,5%5,0%29,0%26,0%74,0%+98−12724,5–26,7%
Gilbués · PI8.66021,4%74,1%2,3%0,7%1,5%0,0%0,0%19,5%3,8%22,7%24,2%75,8%+123−11122,7–25,0%
Nossa Senhora dos Remédios · PI8.62722,6%74,1%1,5%1,0%0,7%0,0%0,1%17,0%4,0%20,6%24,7%75,3%+66−15823,6–25,2%
Lagoa Alegre · PI8.59914,5%81,4%2,0%1,1%1,0%0,0%0,1%14,4%2,3%18,2%17,1%82,9%+127−17915,7–17,7%
Cristino Castro · PI8.59424,6%71,6%1,6%1,6%0,6%0,0%0,1%17,2%3,9%19,6%27,0%73,0%+108−6425,7–27,6%
Caracol · PI8.41416,4%80,5%1,5%0,7%0,8%0,0%0,1%17,8%4,4%20,2%18,3%81,7%+87−9817,3–18,8%
Ipiranga do Piauí · PI7.74614,8%81,5%1,6%0,9%1,1%0,0%0,1%16,2%4,5%17,6%17,1%82,9%+123−1815,9–17,7%
Cajueiro da Praia · PI7.64323,3%73,1%1,9%0,9%0,4%0,1%0,3%15,4%3,7%17,6%25,6%74,4%+92−5724,4–26,1%
Assunção do Piauí · PI7.63214,0%81,9%2,1%0,8%1,1%0,0%0,1%28,8%5,0%31,1%16,6%83,4%+101−7715,2–17,3%
São João do Arraial · PI7.62530,3%68,0%0,4%0,7%0,4%0,0%0,1%17,1%4,4%18,4%31,4%68,6%+28−3930,9–31,6%
Parnaguá · PI7.62419,9%76,5%1,6%0,7%1,2%0,0%0,1%21,5%3,6%25,0%22,2%77,8%+72−13721,0–22,8%
Dom Inocêncio · PI7.56413,7%82,4%2,5%0,8%0,6%0,0%0,0%14,5%3,6%16,7%16,1%83,9%+125−6214,8–16,8%
Monsenhor Hipólito · PI7.49316,3%80,4%1,6%1,3%0,4%0,0%0,1%15,1%3,9%17,7%18,4%81,6%+91−8917,3–18,9%
Queimada Nova · PI7.22720,7%73,4%3,5%1,3%1,0%0,0%0,0%17,0%10,1%18,6%24,4%75,6%+169+1422,5–25,4%
Anísio de Abreu · PI7.16613,1%84,7%1,3%0,4%0,5%0,0%0,0%15,4%3,4%17,1%14,5%85,5%+63−6013,7–14,8%
Francisco Santos · PI7.08717,1%77,9%1,6%2,4%0,7%0,1%0,1%17,1%4,0%20,4%20,2%79,8%+123−9918,6–21,0%
Milton Brandão · PI7.08731,0%65,6%1,3%1,1%0,9%0,1%0,1%25,0%4,7%27,1%33,2%66,8%+61−4332,1–33,7%
Redenção do Gurguéia · PI7.00129,8%66,5%1,9%0,6%1,1%0,0%0,1%18,4%3,9%21,1%32,2%67,8%+67−6330,9–32,7%
Buriti dos Montes · PI6.97215,7%81,3%1,2%1,1%0,5%0,0%0,1%13,6%3,0%16,5%17,6%82,4%+75−10516,6–18,1%
São João da Serra · PI6.90520,3%75,0%2,0%1,1%1,4%0,1%0,1%17,5%3,8%21,7%23,3%76,7%+94−13921,7–24,0%
Jatobá do Piauí · PI6.89816,6%80,1%1,5%1,1%0,5%0,0%0,1%15,0%3,0%18,6%18,6%81,4%+68−14417,6–19,2%
Boa Hora · PI6.88419,7%76,2%1,9%1,0%1,0%0,0%0,1%19,1%3,9%23,0%22,3%77,7%+75−13620,9–22,9%
Bom Princípio do Piauí · PI6.77824,9%71,4%2,2%0,9%0,5%0,0%0,1%14,8%5,3%18,2%27,3%72,7%+63−10126,1–27,8%
Sussuapara · PI6.73517,7%78,0%2,0%1,6%0,6%0,1%0,0%12,6%4,5%13,1%20,4%79,6%+141+4519,0–21,1%
Madeiro · PI6.71418,4%78,8%1,3%0,7%0,6%0,0%0,1%22,1%4,3%24,4%20,2%79,8%+55−7819,2–20,6%
Nazaré do Piauí · PI6.69712,0%84,6%1,5%0,8%0,9%0,0%0,1%19,4%3,7%22,6%14,1%85,9%+78−12413,0–14,7%
Dirceu Arcoverde · PI6.67412,2%85,6%0,6%1,0%0,5%0,0%0,0%17,3%2,4%20,0%13,6%86,4%+46−12212,8–13,9%
Angical do Piauí · PI6.64019,2%76,9%1,6%1,6%0,5%0,0%0,1%18,0%3,9%21,7%21,7%78,3%+72−12620,4–22,3%
Dom Expedito Lopes · PI6.54220,5%75,7%1,6%1,4%0,7%0,0%0,1%11,9%4,0%13,9%22,9%77,1%+99−3721,7–23,5%
Geminiano · PI6.46916,6%79,5%1,4%1,4%0,9%0,0%0,1%12,1%4,3%13,4%19,0%81,0%+111−717,8–19,7%
Isaías Coelho · PI6.46311,4%85,7%1,3%0,7%0,8%0,0%0,0%17,1%5,1%18,9%13,2%86,8%+74−5512,3–13,7%
Massapê do Piauí · PI6.45212,8%82,6%1,9%1,3%1,3%0,0%0,1%21,8%8,3%24,1%15,6%84,4%+109−5114,1–16,4%
Barro Duro · PI6.41127,4%68,6%1,6%1,1%1,2%0,0%0,1%20,0%2,3%23,3%30,0%70,0%+58−9028,7–30,5%
Acauã · PI6.39014,6%79,3%3,5%1,4%1,0%0,0%0,1%10,1%5,3%12,7%18,4%81,6%+176−3016,4–19,4%
Santo Antônio de Lisboa · PI6.37123,0%73,9%1,1%1,1%0,7%0,0%0,1%14,1%4,4%17,1%24,9%75,1%+54−8823,9–25,4%
Currais · PI6.28723,6%72,6%2,3%0,9%0,7%0,0%0,0%14,2%3,3%17,0%26,1%73,9%+78−6624,8–26,6%
Cristalândia do Piauí · PI6.23719,5%76,5%2,0%0,6%1,3%0,0%0,1%21,5%4,4%23,2%22,0%78,0%+93−2420,7–22,7%
São Francisco do Piauí · PI6.21028,2%68,3%1,4%1,3%0,8%0,0%0,0%23,4%6,1%27,5%30,5%69,5%+22−12129,3–31,0%
Colônia do Piauí · PI6.18014,5%83,5%1,1%0,5%0,4%0,0%0,0%22,3%3,7%25,0%15,8%84,2%+33−10815,1–16,1%
Alagoinha do Piauí · PI6.14524,8%70,3%2,0%1,2%1,6%0,0%0,2%13,3%5,5%15,2%28,0%72,0%+121−526,3–28,7%
Nossa Senhora de Nazaré · PI6.11713,1%83,0%1,7%1,4%0,7%0,0%0,2%14,1%2,5%16,9%15,5%84,5%+99−8114,2–16,2%
Boqueirão do Piauí · PI6.08615,2%80,6%2,1%1,3%0,6%0,0%0,1%21,8%3,6%23,9%17,8%82,2%+95−4616,4–18,5%
Murici dos Portelas · PI6.07018,9%76,1%2,5%1,1%1,3%0,0%0,2%18,9%5,5%21,2%22,0%78,0%+114−3420,4–22,9%
Lagoa de São Francisco · PI6.04020,7%74,6%2,0%1,7%0,9%0,1%0,1%22,2%4,3%23,6%23,7%76,3%+111−022,1–24,4%
Padre Marcos · PI6.03817,8%79,2%1,1%0,9%1,0%0,0%0,0%17,5%4,9%20,1%19,7%80,3%+58−7618,7–20,2%
São José do Piauí · PI6.00415,2%82,0%1,3%0,9%0,5%0,0%0,1%19,0%4,1%20,4%17,0%83,0%+64−3116,0–17,4%
Santa Cruz do Piauí · PI5.90217,0%80,2%0,9%1,3%0,6%0,0%0,1%12,0%4,0%15,1%18,7%81,3%+53−10117,8–19,2%
Morro do Chapéu do Piauí · PI5.87118,3%78,9%1,1%1,0%0,6%0,0%0,1%19,6%4,5%22,3%20,1%79,9%+47−8419,1–20,5%
Betânia do Piauí · PI5.86512,5%81,7%3,8%0,9%1,0%0,0%0,1%13,8%4,0%15,7%16,1%83,9%+156−914,2–17,1%
Campo Largo do Piauí · PI5.86322,4%74,4%1,0%1,3%0,8%0,0%0,1%19,9%4,2%23,6%24,4%75,6%+37−11523,4–24,9%
Caxingó · PI5.77718,7%76,9%2,1%1,4%0,7%0,0%0,1%13,8%5,3%17,2%21,5%78,5%+84−8820,0–22,1%
Coivaras · PI5.67220,4%75,3%1,4%1,5%1,4%0,1%0,1%11,0%3,9%14,8%23,2%76,8%+81−9721,7–23,8%
São Julião · PI5.60520,8%75,5%2,1%0,8%0,7%0,0%0,0%15,5%2,2%19,0%23,1%76,9%+60−9921,9–23,7%
Joca Marques · PI5.60321,2%76,1%1,5%0,7%0,5%0,1%0,0%17,3%4,0%19,9%22,9%77,1%+43−7122,0–23,4%
Cocal dos Alves · PI5.58613,8%81,8%2,3%1,0%1,1%0,0%0,1%17,4%5,9%17,8%16,6%83,4%+115+4015,1–17,3%
Ribeiro Gonçalves · PI5.57728,8%65,6%3,1%1,3%1,2%0,0%0,0%17,4%3,8%21,5%32,4%67,6%+79−7830,6–33,2%
Aroazes · PI5.57517,1%79,9%1,0%1,3%0,6%0,0%0,1%19,5%3,9%24,4%19,0%81,0%+30−17417,9–19,4%
Colônia do Gurguéia · PI5.57422,4%74,3%1,2%1,3%0,8%0,0%0,0%20,3%3,5%23,7%24,5%75,5%+43−9523,4–25,0%
Bocaina · PI5.57319,1%76,1%1,8%2,2%0,5%0,0%0,3%14,1%2,8%17,7%22,2%77,8%+93−8720,6–22,9%
Patos do Piauí · PI5.56814,9%81,0%1,6%0,9%1,7%0,0%0,0%17,2%6,9%20,1%17,4%82,6%+81−7516,1–18,1%
Santa Filomena · PI5.55430,6%64,2%3,1%0,6%1,3%0,0%0,2%18,9%3,8%21,5%34,0%66,0%+91−2532,3–34,7%
Agricolândia · PI5.54718,3%78,0%1,6%1,0%1,0%0,1%0,0%19,4%3,3%23,5%20,6%79,4%+51−13119,4–21,2%
Juazeiro do Piauí · PI5.44020,5%73,7%3,0%1,9%0,8%0,0%0,1%14,4%3,7%18,2%24,2%75,8%+111−7522,3–25,1%
Rio Grande do Piauí · PI5.42616,7%80,7%0,9%0,5%1,2%0,0%0,1%18,9%4,0%21,5%18,4%81,6%+44−7717,5–18,8%
Curral Novo do Piauí · PI5.40911,7%84,5%1,8%1,5%0,5%0,0%0,0%13,9%3,5%16,7%14,1%85,9%+83−7812,8–14,8%
Pau D'Arco do Piauí · PI5.40118,0%77,2%2,2%1,4%1,1%0,0%0,2%12,8%3,8%16,1%21,0%79,0%+98−7119,4–21,8%
Coronel José Dias · PI5.39513,0%83,4%1,2%1,2%1,1%0,1%0,0%13,3%3,3%16,4%15,3%84,7%+75−9214,1–15,9%
Campinas do Piauí · PI5.37610,6%87,1%1,0%0,7%0,6%0,0%0,0%21,2%4,5%24,2%12,0%88,0%+38−11011,3–12,4%
São João da Fronteira · PI5.37523,0%72,3%2,8%0,8%0,9%0,0%0,1%17,9%5,8%20,7%26,0%74,0%+81−4924,5–26,7%
Caraúbas do Piauí · PI5.36626,7%68,6%2,6%1,1%0,8%0,0%0,2%17,2%6,1%19,6%29,7%70,3%+83−2828,2–30,4%
Campo Grande do Piauí · PI5.30413,5%82,1%2,1%1,2%1,0%0,1%0,1%15,8%5,1%17,3%16,2%83,8%+102−714,8–17,0%
Curralinhos · PI5.29715,3%81,6%1,5%0,9%0,6%0,0%0,1%14,7%2,6%19,4%17,2%82,8%+42−15916,2–17,7%
Santa Luz · PI5.27330,2%66,4%1,8%1,0%0,6%0,0%0,0%14,4%4,1%15,8%32,4%67,6%+65−731,3–32,9%
Lagoa do Piauí · PI5.23922,7%72,7%2,3%1,1%0,9%0,0%0,2%12,6%3,1%15,9%25,6%74,4%+81−6524,1–26,3%
Jacobina do Piauí · PI5.23119,8%72,9%4,9%1,2%1,0%0,1%0,1%8,9%6,1%10,5%24,4%75,6%+179+3722,0–25,6%
Júlio Borges · PI5.22213,3%82,2%1,8%0,6%2,1%0,0%0,1%23,7%3,0%27,6%16,1%83,9%+74−11714,6–16,9%
Jurema · PI5.18414,2%82,7%1,7%0,4%0,8%0,0%0,1%18,8%4,2%21,1%16,1%83,9%+56−6215,1–16,6%
Caldeirão Grande do Piauí · PI5.17618,2%76,4%3,5%1,0%1,0%0,0%0,0%14,4%2,7%16,7%21,7%78,3%+118−2019,9–22,5%
São Gonçalo do Piauí · PI5.17225,8%70,2%1,8%1,3%0,7%0,0%0,1%16,1%3,6%19,7%28,4%71,6%+51−7927,1–29,0%
Francisco Ayres · PI5.16817,4%78,0%1,6%1,5%1,6%0,0%0,1%22,5%3,7%26,5%20,3%79,7%+70−10518,8–21,1%
Novo Oriente do Piauí · PI5.15813,5%82,8%2,0%0,9%0,5%0,0%0,2%18,9%4,3%21,1%15,8%84,2%+74−4714,5–16,4%
Landri Sales · PI5.12221,5%75,4%1,2%0,5%1,3%0,0%0,1%22,7%4,9%25,8%23,4%76,6%+37−7922,4–23,9%
São José do Divino · PI5.07117,9%76,0%3,6%1,7%0,7%0,0%0,0%14,9%5,3%16,9%21,8%78,2%+131−219,8–22,7%
Caridade do Piauí · PI5.02315,1%79,2%2,9%1,3%1,6%0,0%0,0%15,4%3,8%22,0%18,7%81,3%+84−18816,8–19,6%
Conceição do Canindé · PI5.00220,6%74,3%2,6%0,9%1,3%0,0%0,2%15,8%5,8%20,6%23,8%76,2%+68−11222,2–24,6%
Santa Rosa do Piauí · PI4.98122,0%74,7%1,3%1,2%0,7%0,1%0,1%22,2%4,2%24,9%24,1%75,9%+45−5823,0–24,6%
Bertolínia · PI4.96926,4%68,2%2,7%1,5%1,2%0,0%0,0%16,4%4,0%19,8%29,9%70,1%+84−5028,1–30,7%
Bonfim do Piauí · PI4.9678,6%88,7%1,1%0,9%0,7%0,0%0,1%16,1%4,0%18,6%10,3%89,7%+53−769,4–10,7%
Palmeira do Piauí · PI4.92231,2%63,0%3,7%1,1%0,9%0,0%0,0%16,1%4,3%19,2%34,9%65,1%+88−2933,0–35,8%
Manoel Emídio · PI4.91318,2%78,2%1,9%0,9%0,7%0,0%0,1%17,3%3,2%21,2%20,5%79,5%+49−10619,3–21,1%
Lagoa do Sítio · PI4.86515,9%81,4%0,9%0,9%0,7%0,0%0,1%16,6%4,4%19,0%17,6%82,4%+44−6016,7–18,0%
São Lourenço do Piauí · PI4.86012,2%84,0%1,4%1,2%1,1%0,1%0,1%15,2%4,5%17,1%14,6%85,4%+78−3513,3–15,2%
Jerumenha · PI4.81421,6%75,2%1,1%0,8%1,2%0,1%0,1%19,7%3,8%24,1%23,6%76,4%+25−12122,6–24,1%
São Francisco de Assis do Piauí · PI4.78024,9%65,3%8,1%0,7%0,7%0,2%0,1%12,6%7,8%14,0%31,2%68,8%+212+6727,9–32,7%
Fartura do Piauí · PI4.7539,4%88,2%1,1%0,5%0,8%0,0%0,1%17,2%2,0%19,3%10,9%89,1%+46−6010,0–11,3%
Novo Santo Antônio · PI4.73214,2%81,7%1,7%1,4%1,0%0,0%0,1%15,9%2,6%21,6%16,7%83,3%+53−17015,4–17,4%
Várzea Branca · PI4.69412,0%85,0%1,0%0,8%1,0%0,1%0,1%16,0%4,2%18,6%13,9%86,1%+52−6912,9–14,4%
Alvorada do Gurguéia · PI4.65922,3%73,8%2,0%1,2%0,5%0,0%0,1%18,0%3,4%20,9%24,8%75,2%+55−5823,5–25,4%
Lagoa do Barro do Piauí · PI4.64616,6%79,6%2,0%0,8%0,7%0,1%0,1%14,4%5,3%15,6%19,0%81,0%+75−417,8–19,6%
Cocal de Telha · PI4.64514,4%81,2%2,0%1,5%0,8%0,0%0,1%22,7%6,1%24,6%17,1%82,9%+76−2415,7–17,9%
Sebastião Barros · PI4.63325,4%69,5%2,2%0,5%2,4%0,0%0,0%17,6%3,8%20,4%28,6%71,4%+78−3327,0–29,4%
Francinópolis · PI4.55611,9%85,5%0,8%0,9%0,7%0,1%0,2%19,3%4,2%23,6%13,5%86,5%+31−13312,6–13,9%
Campo Alegre do Fidalgo · PI4.53617,2%78,5%2,6%0,9%0,6%0,1%0,1%12,2%4,8%14,5%19,9%80,1%+78−3318,5–20,6%
Alegrete do Piauí · PI4.53424,6%71,5%2,1%1,1%0,7%0,0%0,0%20,6%2,5%25,3%27,1%72,9%+26−11425,8–27,6%
Jardim do Mulato · PI4.53022,0%74,2%1,6%1,0%1,1%0,0%0,2%15,5%3,0%19,7%24,4%75,6%+43−9623,1–25,0%
São João da Canabrava · PI4.50212,9%83,8%1,6%1,2%0,4%0,1%0,1%17,7%2,5%21,0%15,0%85,0%+51−8813,9–15,5%
Paes Landim · PI4.49925,7%71,5%1,2%0,7%0,7%0,0%0,0%21,4%4,9%26,6%27,5%72,5%−5−13426,6–27,9%
Riacho Frio · PI4.49213,8%82,8%1,4%0,7%1,2%0,0%0,1%18,6%3,0%22,2%15,9%84,1%+48−9714,8–16,5%
Guaribas · PI4.47810,5%87,6%0,9%0,6%0,4%0,0%0,1%23,7%1,7%26,9%11,7%88,3%+23−10811,0–12,0%
Hugo Napoleão · PI4.42823,1%73,3%1,3%1,4%0,8%0,0%0,1%18,2%3,8%24,7%25,4%74,6%+6−17024,2–25,9%
Arraial · PI4.36715,1%81,1%1,9%1,0%0,7%0,0%0,1%16,2%3,7%19,1%17,5%82,5%+60−6316,3–18,1%
Aroeiras do Itaim · PI4.35218,0%77,7%1,3%1,6%1,1%0,1%0,1%9,7%3,7%12,0%20,7%79,3%+79−2819,3–21,4%
Marcos Parente · PI4.32628,8%67,4%1,7%0,7%1,2%0,0%0,3%19,4%3,0%23,8%31,2%68,8%+22−8830,0–31,8%
Flores do Piauí · PI4.31818,7%78,1%1,2%0,7%1,0%0,0%0,2%23,9%4,5%26,9%20,7%79,3%+36−6819,6–21,2%
Wall Ferraz · PI4.30519,8%76,9%1,5%0,8%0,9%0,0%0,1%11,1%3,6%12,9%21,9%78,1%+57−2320,8–22,4%
Socorro do Piauí · PI4.30018,4%77,6%2,0%0,8%0,9%0,2%0,2%20,7%3,7%27,0%20,9%79,1%+26−16819,6–21,6%
Domingos Mourão · PI4.26815,2%81,6%1,4%1,0%0,8%0,0%0,1%19,4%3,5%22,4%17,2%82,8%+45−6816,1–17,8%
Sebastião Leal · PI4.23439,3%57,9%1,5%0,7%0,6%0,0%0,1%11,4%3,7%13,3%41,1%58,9%+30−1640,2–41,5%
Santana do Piauí · PI4.21414,8%81,7%1,3%1,4%0,6%0,1%0,0%13,5%4,0%14,6%17,0%83,0%+66−315,8–17,5%
Morro Cabeça no Tempo · PI4.20216,8%79,5%1,9%0,6%1,1%0,0%0,1%19,5%5,1%22,4%19,1%80,9%+50−6017,9–19,7%
Várzea Grande · PI4.17420,4%75,6%1,6%1,3%1,0%0,0%0,1%22,3%7,0%26,1%22,9%77,1%+39−7921,6–23,6%
Paquetá · PI4.17316,8%80,2%1,4%1,3%0,3%0,1%0,0%12,0%2,1%15,1%18,7%81,3%+42−7317,7–19,1%
Passagem Franca do Piauí · PI4.16424,3%72,3%1,5%1,1%0,6%0,0%0,0%26,0%2,7%30,2%26,4%73,6%+17−9425,3–27,0%
São Braz do Piauí · PI4.1559,5%87,2%1,4%0,8%1,0%0,1%0,1%16,5%3,4%18,7%11,6%88,4%+58−4610,4–12,1%
Nova Santa Rita · PI4.14212,4%83,3%2,1%0,9%1,3%0,0%0,1%14,8%3,1%17,5%15,1%84,9%+74−5013,7–15,8%
São João da Varjota · PI4.13114,1%83,9%0,7%0,5%0,7%0,0%0,1%17,1%3,2%19,8%15,3%84,7%+24−7014,7–15,7%
Capitão Gervásio Oliveira · PI4.05412,5%83,2%2,8%1,0%0,4%0,0%0,1%13,6%4,7%15,4%15,2%84,8%+77−1613,7–15,9%
Eliseu Martins · PI4.01519,5%76,9%1,7%0,7%1,1%0,0%0,1%23,0%4,7%26,2%21,8%78,2%+39−6220,5–22,3%
Santa Cruz dos Milagres · PI3.97118,7%77,2%2,3%0,8%1,0%0,0%0,0%18,0%2,0%22,6%21,3%78,7%+41−10319,9–21,9%
São Félix do Piauí · PI3.96825,6%69,9%1,8%1,0%1,5%0,0%0,1%17,7%3,1%25,0%28,5%71,5%+9−15727,0–29,2%
João Costa · PI3.91817,0%80,0%1,7%0,7%0,6%0,0%0,0%17,6%4,3%21,1%18,9%81,1%+33−7917,9–19,4%
Pavussu · PI3.90913,1%84,2%0,6%0,6%1,3%0,0%0,1%20,7%3,4%23,3%14,8%85,2%+34−6013,9–15,2%
Brejo do Piauí · PI3.89412,5%85,8%0,7%0,6%0,3%0,0%0,0%19,0%3,7%20,3%13,5%86,5%+24−2813,0–13,8%
Ribeira do Piauí · PI3.89116,4%80,0%1,8%0,6%1,0%0,0%0,1%18,6%4,3%22,6%18,6%81,4%+38−9017,5–19,2%
Prata do Piauí · PI3.70614,5%82,6%1,0%0,8%1,0%0,0%0,1%19,0%3,2%24,1%16,3%83,7%+21−13015,4–16,8%
Vera Mendes · PI3.67014,5%80,8%2,9%0,7%1,0%0,1%0,0%17,7%7,1%19,9%17,4%82,6%+67−2515,8–18,2%
Cajazeiras do Piauí · PI3.66213,8%84,0%0,9%0,6%0,4%0,0%0,1%19,5%5,2%25,1%15,2%84,8%+7−14714,5–15,5%
Santo Inácio do Piauí · PI3.64417,4%79,9%0,8%1,1%0,8%0,0%0,0%15,1%2,6%18,4%19,1%80,9%+27−6918,2–19,5%
Barreiras do Piauí · PI3.63322,3%71,7%2,5%0,7%2,8%0,0%0,0%28,0%3,2%32,8%26,1%73,9%+49−8024,1–27,1%
Barra D'Alcântara · PI3.57617,3%80,5%0,9%0,8%0,4%0,0%0,1%19,5%6,3%21,8%18,7%81,3%+22−4518,0–19,1%
São Luis do Piauí · PI3.57417,0%78,5%2,6%1,5%0,3%0,0%0,1%20,0%3,3%24,0%19,8%80,2%+49−7318,3–20,6%
Bela Vista do Piauí · PI3.46217,6%75,2%3,4%2,1%1,6%0,0%0,0%7,3%9,1%8,3%22,1%77,9%+120+3619,8–23,3%
Canavieira · PI3.44722,7%74,8%1,0%0,4%1,0%0,1%0,1%21,0%3,5%25,2%24,3%75,7%+7−8623,4–24,6%
Pajeú do Piauí · PI3.40719,1%77,9%1,8%0,5%0,6%0,0%0,0%21,6%4,3%24,9%21,0%79,0%+23−6420,0–21,5%
São José do Peixe · PI3.37119,3%78,0%0,9%0,7%1,1%0,0%0,1%24,1%5,0%28,8%21,0%79,0%+9−9820,1–21,5%
Belém do Piauí · PI3.32820,0%75,9%2,2%1,2%0,6%0,0%0,1%10,2%4,7%11,8%22,6%77,4%+60−721,3–23,3%
Pedro Laurentino · PI3.27624,0%73,0%1,2%1,0%0,8%0,0%0,0%15,0%4,8%19,2%25,9%74,1%+15−7424,9–26,4%
Lagoinha do Piauí · PI3.24420,2%76,4%1,7%1,3%0,2%0,0%0,2%21,1%3,6%25,4%22,4%77,6%+21−8021,3–22,9%
Antônio Almeida · PI3.06434,5%62,6%1,4%0,6%0,9%0,0%0,0%18,4%3,0%22,1%36,4%63,6%+3−4835,5–36,8%
São Miguel do Fidalgo · PI3.02714,7%83,5%0,6%0,7%0,3%0,0%0,1%21,4%2,7%26,0%15,8%84,2%+3−10315,2–16,1%
Vila Nova do Piauí · PI3.00120,4%73,1%3,6%1,6%1,3%0,0%0,0%10,2%4,2%12,9%24,5%75,5%+84−922,4–25,5%
Tamboril do Piauí · PI2.98918,7%77,0%3,0%0,9%0,4%0,0%0,0%17,6%4,9%19,2%21,4%78,6%+52−720,0–22,1%
São Gonçalo do Gurguéia · PI2.88223,8%72,1%2,7%0,5%0,7%0,0%0,1%21,2%3,5%25,5%26,4%73,6%+23−6125,1–27,0%
Francisco Macedo · PI2.84118,1%77,0%3,9%0,4%0,4%0,0%0,2%14,3%4,3%16,2%21,2%78,8%+59−719,5–22,0%
São Miguel da Baixa Grande · PI2.83527,7%67,3%2,9%1,1%0,9%0,0%0,1%20,6%2,7%25,6%30,9%69,1%+24−6329,3–31,7%
Tanque do Piauí · PI2.72517,1%77,0%2,7%1,6%1,6%0,0%0,0%15,6%6,1%19,4%20,8%79,2%+57−4018,8–21,7%
Olho D'Água do Piauí · PI2.70818,2%78,6%1,0%1,1%0,9%0,0%0,2%17,9%2,1%20,6%20,2%79,8%+28−3719,2–20,7%
Floresta do Piauí · PI2.59913,2%82,4%1,4%1,3%1,4%0,2%0,0%21,1%5,0%24,2%15,9%84,1%+39−3814,5–16,7%
Porto Alegre do Piauí · PI2.10627,7%69,1%1,4%0,9%0,8%0,0%0,1%17,0%5,8%21,6%29,7%70,3%+5−4928,7–30,2%
Santo Antônio dos Milagres · PI1.95518,9%78,8%0,8%0,8%0,5%0,1%0,1%16,8%3,6%20,9%20,3%79,7%+6−5119,6–20,7%
Miguel Leão · PI1.89032,9%64,1%1,1%1,3%0,5%0,1%0,0%13,8%4,2%18,7%34,8%65,2%−2−4433,9–35,3%

Faixa = menor e maior % de Flavio Bolsonaro no 2º turno entre as 5 premissas de transferência: quanto mais larga, mais o resultado da cidade depende de para onde vai o voto dos eliminados.

Premissas e como a conta é feita

  1. Votos do 1º turno por cidade: resultado oficial do TSE (OBSERVADO).
  2. Flavio Bolsonaro e Lula mantêm, em cada cidade, os votos que tiveram no 1º turno.
  3. Os votos dos demais candidatos se dividem pela premissa escolhida (a mesma fração em todas as cidades):
    • Premissa declarada nas simulações: 79% para Flavio Bolsonaro, 21% para Lula, 0% para branco, nulo ou abstenção.
    • Como em 2022, no teto estimado para o finalista da direita: 61% para Flavio Bolsonaro, 29% para Lula, 10% para branco, nulo ou abstenção.
    • Como em 2022, no piso estimado para o finalista da direita: 40% para Flavio Bolsonaro, 37% para Lula, 23% para branco, nulo ou abstenção.
    • Metade para cada finalista e 15% para branco, nulo ou ausência: 43% para Flavio Bolsonaro, 43% para Lula, 15% para branco, nulo ou abstenção.
    • Como em 2018: a maior parte para o finalista do PT: 27% para Flavio Bolsonaro, 58% para Lula, 15% para branco, nulo ou abstenção.
  4. O total de cada cidade segue o comparecimento estimado para o 2º turno pelo modelo de participação: a abstenção nacional é fixada no nível escolhido e distribuída entre as cidades pelo padrão histórico de cada uma. Quem entra ou sai do comparecimento tem a mesma composição de voto da cidade.
  5. Cidades somam o estado; estados somam o Brasil. O exterior fica de fora, como no modelo de participação. A soma das cidades reproduz o resultado nacional publicado em /participacao.

O que a conta não sabe: que a transferência varia de cidade para cidade e que a campanha do 2º turno mobiliza de forma diferente cada eleitorado. Por isso a página mostra todas as premissas lado a lado, em vez de uma só resposta. Na noite da eleição, a projeção pelo eleitorado passa a usar as urnas já apuradas.