Pular para o conteúdo
Berrantômetro
Menu

O Berrantômetro não faz pesquisa eleitoral. Analisa dados públicos oficiais e pesquisas registradas no TSE, com a fonte em cada card. Estimativa é cenário, não é resultado. Leia o aviso completo

2º turno · 25/10/2026 · Presidente

Estimativa do 2º turno por cidade

Estimado × apurado, cidade por cidade →A estimativa de cada cidade pelo padrão de transferência de 2022, com a apuração do TSE entrando ao lado no domingo.Abrir

Parte do resultado oficial do 1º turno em cada uma das 5.571 cidades. Flavio Bolsonaro e Lula mantêm os votos que tiveram; os votos dos demais candidatos se dividem pela premissa de transferência escolhida; e o total da cidade segue o comparecimento estimado para o 2º turno. As cidades somam o estado e o Brasil. É uma conta condicional às premissas, não previsão: o resultado é o do TSE, no domingo, na apuração. Outra estimativa, pelo padrão de transferência de 2022 em cada cidade, acompanha a apuração lado a lado em estimado × apurado.

Premissa de transferência dos votos dos eliminados

Nesta premissa, de cada 100 votos dos eliminados: 27 vão para Flavio Bolsonaro, 58 para Lula e 15 para branco, nulo ou abstenção.

Abstenção no país, em relação ao 1º turno

Brasil (sem o exterior)

◌ CENÁRIOparticipação no 2º turno (modelo participacao_2t) · premissa: como em 2018: a maior parte para o finalista do pt

Conta só as cidades do Brasil: o voto no exterior fica de fora. Por isso o 1º turno aqui é um pouco menor que o total oficial do TSE (que soma o exterior). O total com o exterior está em estimado × apurado.

Flavio Bolsonaro

49,7%

56.249.515 votos · +288.912 sobre o 1º turno sem o exterior (55.960.603, 47,0% dos válidos)

Lula

50,3%

56.863.243 votos · +3.141.092 sobre o 1º turno sem o exterior (53.722.151, 45,2% dos válidos)

Flavio Bolsonaro venceria em 2.809 cidades e Lula em 2.762. 99 cidades mudariam de lado em relação ao 1º turno. Comparecimento estimado: 120.199.230 (76,2% dos aptos), contra 124.934.069 no 1º turno.

Os “tetos”: o resultado nacional em cada premissa (abstenção +3,0 pt)
PremissaPara Flavio BolsonaroPara LulaFlavio BolsonaroLula
Premissa declarada nas simulações79%21%53,22%46,78%
Como em 2022, no teto estimado para o finalista da direita61%29%52,21%47,79%
Como em 2022, no piso estimado para o finalista da direita40%37%51,08%48,92%
Metade para cada finalista e 15% para branco, nulo ou ausência43%43%50,95%49,05%
Como em 2018: a maior parte para o finalista do PT27%58%49,73%50,27%

“Para Flavio Bolsonaro” e “Para Lula” = parte dos votos dos eliminados no 1º turno que cada premissa manda para cada finalista. O teto e o piso de 2022 são as faixas da estimativa de transferência daquela eleição (transferência de votos); a premissa declarada é a das simulações do site.

Por estado

◌ CENÁRIOsoma das cidades
UFFlavio Bolsonaro 1º turnoFlavio Bolsonaro 2º turnoganho de Flavio BolsonaroLula 1º turnoLula 2º turnoganho de Lula
SP51,9%55,5%+199.99038,2%44,5%+1.035.905cidades
MG48,2%51,2%+86.09243,3%48,8%+400.775cidades
RJ53,0%55,7%−37.36439,4%44,3%+233.800cidades
BA28,5%30,2%+49.30766,2%69,8%+92.111cidades
PR59,9%63,2%+30.67631,2%36,8%+262.950cidades
RS55,6%58,8%+3.04535,7%41,2%+211.665cidades
PE31,0%32,8%+39.76763,5%67,2%+86.380cidades
CE31,3%33,0%+32.24763,3%67,0%+70.874cidades
PA44,5%46,5%−64.83549,9%53,5%−8.105cidades
SC66,7%69,8%+1.75725,0%30,2%+172.148cidades
MA30,9%32,6%−12.53464,0%67,4%−30.979cidades
GO53,6%59,1%+56.87831,1%40,9%+268.667cidades
PB33,1%34,9%+20.39561,3%65,1%+46.451cidades
ES54,8%57,5%−3.74337,8%42,5%+59.943cidades
AM45,0%47,4%−18.12148,2%52,6%+15.470cidades
PI24,1%25,6%+7.64571,0%74,4%−2.325cidades
RN34,8%36,6%+10.09459,8%63,4%+24.969cidades
MT65,1%67,3%−26.48729,2%32,7%+36.185cidades
AL40,4%42,1%−8.20354,7%57,9%+6.080cidades
DF51,3%55,0%+23.43838,1%45,0%+86.565cidades
MS58,6%61,1%−29.17034,7%38,9%+21.152cidades
SE30,6%32,8%+8.74962,7%67,2%+18.283cidades
RO67,5%70,0%−19.83825,9%30,0%+21.269cidades
TO50,4%52,7%−16.76343,4%47,3%+2.537cidades
AC64,6%67,1%−18.83528,7%32,9%+4.387cidades
AP45,7%48,7%−10.21045,7%51,3%−27cidades
RR71,1%73,4%−15.06322,9%26,6%+3.961cidades

1º turno = % dos votos válidos (OBSERVADO, TSE). 2º turno = % dos votos dos dois finalistas. Ganho = votos estimados no 2º turno − votos do 1º turno; fica negativo onde a abstenção estimada sobe mais do que o voto recebido dos eliminados.

Onde Flavio Bolsonaro mais ganha votos

  1. 1São Paulo · SP · Flavio Bolsonaro 46,0% × Lula 54,0%+87.971
  2. 2Brasília · DF · Flavio Bolsonaro 55,0% × Lula 45,0%+23.438
  3. 3Salvador · BA · Flavio Bolsonaro 29,5% × Lula 70,5%+19.250
  4. 4Fortaleza · CE · Flavio Bolsonaro 41,7% × Lula 58,3%+16.235
  5. 5Goiânia · GO · Flavio Bolsonaro 60,9% × Lula 39,1%+14.655
  6. 6Belo Horizonte · MG · Flavio Bolsonaro 51,9% × Lula 48,1%+14.321
  7. 7Curitiba · PR · Flavio Bolsonaro 61,9% × Lula 38,1%+11.774
  8. 8Rio de Janeiro · RJ · Flavio Bolsonaro 50,7% × Lula 49,3%+10.537
  9. 9Guarulhos · SP · Flavio Bolsonaro 52,9% × Lula 47,1%+6.893
  10. 10Recife · PE · Flavio Bolsonaro 40,5% × Lula 59,5%+6.682
  11. 11São Bernardo do Campo · SP · Flavio Bolsonaro 45,7% × Lula 54,3%+6.466
  12. 12João Pessoa · PB · Flavio Bolsonaro 48,3% × Lula 51,7%+6.364
  13. 13Natal · RN · Flavio Bolsonaro 46,5% × Lula 53,5%+6.247
  14. 14Aparecida de Goiânia · GO · Flavio Bolsonaro 56,9% × Lula 43,1%+5.779
  15. 15Santo André · SP · Flavio Bolsonaro 51,2% × Lula 48,8%+5.003

Votos a mais no 2º turno sobre o 1º, na premissa escolhida. Cidades grandes dominam a lista porque têm mais votos de eliminados para receber.

Onde Lula mais ganha votos

  1. 1São Paulo · SP · Flavio Bolsonaro 46,0% × Lula 54,0%+297.621
  2. 2Rio de Janeiro · RJ · Flavio Bolsonaro 50,7% × Lula 49,3%+100.778
  3. 3Brasília · DF · Flavio Bolsonaro 55,0% × Lula 45,0%+86.565
  4. 4Goiânia · GO · Flavio Bolsonaro 60,9% × Lula 39,1%+64.394
  5. 5Curitiba · PR · Flavio Bolsonaro 61,9% × Lula 38,1%+62.124
  6. 6Belo Horizonte · MG · Flavio Bolsonaro 51,9% × Lula 48,1%+61.900
  7. 7Fortaleza · CE · Flavio Bolsonaro 41,7% × Lula 58,3%+44.411
  8. 8Salvador · BA · Flavio Bolsonaro 29,5% × Lula 70,5%+38.673
  9. 9Manaus · AM · Flavio Bolsonaro 57,3% × Lula 42,7%+35.625
  10. 10Guarulhos · SP · Flavio Bolsonaro 52,9% × Lula 47,1%+31.747
  11. 11Campinas · SP · Flavio Bolsonaro 55,5% × Lula 44,5%+25.261
  12. 12Belém · PA · Flavio Bolsonaro 46,5% × Lula 53,5%+22.981
  13. 13Porto Alegre · RS · Flavio Bolsonaro 45,1% × Lula 54,9%+22.704
  14. 14Aparecida de Goiânia · GO · Flavio Bolsonaro 56,9% × Lula 43,1%+21.708
  15. 15São Bernardo do Campo · SP · Flavio Bolsonaro 45,7% × Lula 54,3%+21.270

Votos a mais no 2º turno sobre o 1º, na premissa escolhida. Cidades grandes dominam a lista porque têm mais votos de eliminados para receber.

Cidades que mudariam de lado · 99

◌ CENÁRIOcomo em 2018: a maior parte para o finalista do pt
Como os votos dos eliminados foram divididos nesta premissa
Candidato no 1º turnoVotos (Brasil)para Flavio Bolsonaropara Lulabranco, nulo ou ausência
Augusto Cury3.438.83527%58%15%
Renan Santos2.667.30727%58%15%
Ronaldo Caiado2.600.44027%58%15%
Zema323.15927%58%15%
Samara121.85827%58%15%
Hertz Dias42.73027%58%15%
Clariana Barao39.21827%58%15%
Edmilson Costa22.27227%58%15%
Veterinário Wilson Grassi16.50827%58%15%
Rui Costa Pimenta14.82527%58%15%

Nesta premissa a mesma divisão vale para todos os eliminados e todas as cidades: 27% para Flavio Bolsonaro, 58% para Lula e 15% para branco, nulo ou ausência. Os percentuais de cada eliminado em cada cidade estão nas colunas Cury, RS (Renan Santos), C (Caiado), Z (Zema) e Outros da tabela.

1º turno · finalistas1º turno · votos a dividir (% dos válidos)Abstenção e brancos/nulos2º turno estimado
CidadeAptosFlavio BolsonaroLulaCuryRSCZOutrosAbs. 1º t.B/N 1º t.Abs. 2º t.Flavio BolsonaroLulaganho Flavio Bolsonaroganho Lula
Osasco · SP583.99145,5%43,3%4,1%3,8%2,5%0,4%0,4%23,3%5,8%26,5%49,3%50,7%+4.343+18.757
Ananindeua · PA358.24946,2%45,0%3,8%2,9%1,7%0,1%0,3%17,0%4,6%21,8%49,2%50,8%−1.208+6.324
Ribeirão das Neves · MG218.58446,5%43,9%4,1%2,5%1,9%0,8%0,3%20,8%6,6%23,6%49,8%50,2%+1.325+6.086
Araraquara · SP170.31045,8%44,8%3,3%3,2%2,1%0,5%0,3%21,8%5,9%24,0%49,0%51,0%+1.473+5.036
Sabará · MG94.32345,8%44,2%4,1%2,4%2,2%1,0%0,3%18,9%7,1%21,3%49,2%50,8%+865+3.032
Poá · SP89.81146,2%42,9%3,9%3,9%2,4%0,3%0,4%18,9%6,0%21,8%50,0%50,0%+815+3.131
Bagé · RS87.80246,0%45,6%3,0%2,4%2,6%0,2%0,2%26,7%5,5%30,1%48,9%51,1%+11+1.534
Nova Lima · MG77.10746,1%42,6%4,4%2,8%2,5%1,3%0,3%17,6%5,2%20,1%50,0%50,0%+946+3.064
Jandira · SP76.02245,4%43,7%4,2%3,7%2,5%0,3%0,3%21,2%6,2%24,1%49,2%50,8%+630+2.502
Três Rios · RJ62.48046,1%45,2%3,2%2,2%2,7%0,3%0,3%21,8%5,0%25,1%49,1%50,9%+122+1.338
São Borja · RS46.60447,8%46,2%2,3%1,8%1,7%0,1%0,1%25,7%3,6%28,4%49,8%50,2%−55+563
Três Pontas · MG45.34146,2%43,6%4,1%2,4%2,8%0,7%0,2%21,8%5,8%23,8%49,7%50,3%+512+1.565
Congonhas · MG43.88645,2%43,9%5,1%2,5%2,3%0,6%0,3%21,0%6,4%23,7%48,9%51,1%+433+1.509
São Miguel dos Campos · AL43.05148,2%46,9%2,3%1,5%0,9%0,1%0,2%20,9%6,4%25,5%49,9%50,1%−481−2
Ouro Branco · MG30.11246,4%43,4%4,4%2,6%2,0%1,0%0,2%17,5%5,4%19,8%49,9%50,1%+335+1.079
São Joaquim de Bicas · MG25.07445,3%45,3%4,3%2,5%1,6%0,7%0,2%23,8%6,1%26,8%48,5%51,5%+110+609
Pompéu · MG24.33046,9%45,3%3,6%1,5%1,8%0,7%0,1%25,2%6,4%26,9%49,6%50,4%+170+579
Estreito · MA24.14647,7%46,0%2,9%1,9%1,4%0,1%0,1%21,3%2,5%24,8%49,9%50,1%−86+278
Tupaciguara · MG20.96647,6%46,6%1,7%1,3%2,5%0,2%0,1%24,1%4,1%26,2%49,6%50,4%+33+307
Carandaí · MG20.68147,2%45,2%3,3%2,1%1,5%0,5%0,1%17,8%7,9%19,8%49,8%50,2%+135+501
Conceição das Alagoas · MG20.15948,1%46,8%2,2%1,5%1,1%0,3%0,1%23,4%3,6%25,0%49,9%50,1%+52+286
São João Nepomuceno · MG20.10646,4%44,2%4,4%2,1%2,0%0,6%0,2%22,4%4,6%24,6%49,6%50,4%+171+602
Morrinhos · CE19.05348,4%47,7%1,8%1,6%0,3%0,0%0,1%15,8%4,9%19,9%49,8%50,2%−206−28
Bambuí · MG19.00146,7%44,1%3,4%2,0%3,0%0,6%0,2%26,0%5,6%29,0%49,9%50,1%+62+438
Espera Feliz · MG18.16847,5%45,5%3,2%2,2%1,2%0,4%0,1%22,5%5,7%24,2%49,9%50,1%+104+395
São João do Paraíso · MG18.05446,8%46,4%3,2%1,9%1,1%0,5%0,1%23,3%7,9%24,7%49,1%50,9%+128+393
Caxambu · MG17.66145,9%45,5%3,2%1,8%2,7%0,6%0,2%28,7%5,1%30,8%48,9%51,1%+110+420
São Sepé · RS17.07946,5%45,6%2,7%1,5%3,0%0,6%0,2%22,2%4,8%25,5%49,2%50,8%+7+311
Manhumirim · MG17.01347,8%46,2%2,6%1,4%1,3%0,7%0,1%25,5%4,8%28,3%49,8%50,2%−23+202
Jaboticatubas · MG16.25445,4%44,4%5,0%1,4%2,5%1,0%0,2%23,4%5,3%26,7%48,9%51,1%+80+440
São Jerônimo · RS15.91046,4%43,9%3,3%2,8%3,3%0,3%0,1%22,1%5,2%25,9%49,7%50,3%+30+383
Nova Esperança do Piriá · PA15.52848,5%48,1%1,7%1,0%0,6%0,0%0,0%19,7%4,9%25,7%49,7%50,3%−334−217
Rio Claro · RJ14.70047,0%45,6%2,7%2,1%2,4%0,2%0,1%18,5%4,5%21,3%49,5%50,5%+39+300
Pirapora do Bom Jesus · SP14.15845,7%45,6%3,1%3,4%1,7%0,2%0,3%24,7%4,9%29,0%48,7%51,3%−38+220
São Simão · GO13.33246,5%44,0%2,0%2,0%5,4%0,1%0,1%25,8%4,1%29,0%49,8%50,2%+44+323
Crixás · GO13.01742,3%42,0%0,7%0,6%14,3%0,1%0,0%28,3%3,5%33,9%47,6%52,4%+55+461
Vila Valério · ES12.91947,5%46,3%2,8%1,8%1,4%0,3%0,1%18,4%3,8%20,9%49,6%50,4%+22+216
Santa Margarida · MG12.91047,5%47,3%1,6%1,4%1,6%0,6%0,0%16,1%4,6%17,0%49,3%50,7%+86+250
Tocantins · MG12.64947,2%45,8%3,1%1,7%1,6%0,5%0,2%16,7%5,6%18,4%49,6%50,4%+91+307
Turvo · PR11.86346,7%45,9%2,8%1,6%2,8%0,1%0,1%19,1%3,6%21,7%49,3%50,7%+42+249
São Gonçalo do Rio Abaixo · MG11.72145,6%45,6%4,0%1,8%2,0%0,8%0,2%17,4%6,9%20,3%48,6%51,4%+62+299
Fronteira · MG10.74848,1%46,9%2,1%1,3%1,2%0,3%0,1%24,7%3,7%26,6%49,8%50,2%+7+128
Canutama · AM10.74047,3%47,3%2,5%0,9%1,9%0,0%0,1%26,1%2,6%31,2%49,2%50,8%−143−22
Resende Costa · MG9.64546,1%42,9%4,9%2,1%3,1%0,8%0,2%19,1%6,4%21,2%49,9%50,1%+122+373
Cantagalo · PR9.11847,6%46,3%2,5%1,7%1,8%0,0%0,1%24,5%4,2%27,9%49,7%50,3%−40+84
Flexeiras · AL8.53848,6%47,8%1,9%1,2%0,4%0,0%0,0%22,0%7,6%27,0%49,8%50,2%−136−69
Santa Terezinha de Goiás · GO8.52444,2%43,7%1,0%0,6%10,4%0,1%0,0%26,6%3,5%32,2%48,4%51,6%−24+188
Ferreira Gomes · AP7.86147,2%45,6%3,8%2,0%1,2%0,1%0,1%20,4%2,3%33,6%49,7%50,3%−381−250
Maurilândia · GO7.55346,6%43,9%1,1%1,1%7,3%0,0%0,1%20,9%3,7%24,0%49,8%50,2%+37+206
Selvíria · MS7.23647,6%46,4%2,7%1,8%1,2%0,1%0,2%27,6%5,2%34,4%49,7%50,3%−149−60
Nova Europa · SP7.17246,9%45,0%3,9%2,5%1,3%0,2%0,2%21,3%6,2%23,4%49,7%50,3%+45+177
Queluz · SP7.11246,6%45,4%3,4%2,7%1,6%0,2%0,2%23,0%4,1%25,7%49,3%50,7%+25+152
Baldim · MG7.09346,1%43,9%3,7%1,2%3,9%1,0%0,2%19,9%4,9%23,0%49,5%50,5%+43+208
Alvorada do Norte · GO6.78043,7%42,2%1,0%1,0%11,9%0,1%0,1%23,7%4,2%30,0%48,5%51,5%−4+203
Dobrada · SP6.72747,2%46,0%2,9%2,5%1,2%0,0%0,2%22,3%5,6%24,1%49,5%50,5%+33+136
Ribeirão Grande · SP6.41346,2%45,6%2,6%2,4%3,0%0,1%0,2%19,4%6,5%21,4%49,0%51,0%+50+171
Periquito · MG6.31848,2%46,8%2,4%0,8%0,8%0,9%0,1%26,1%4,1%28,4%49,9%50,1%−10+59
Iguatama · MG6.25847,3%46,4%2,6%1,5%1,5%0,6%0,1%24,5%6,1%27,7%49,5%50,5%−15+70
Itumirim · MG5.82545,5%45,0%3,6%2,2%2,6%0,9%0,3%19,2%7,0%21,1%48,7%51,3%+63+190
Divinópolis do Tocantins · TO5.77948,2%46,7%2,3%1,1%1,6%0,0%0,0%19,1%4,5%25,1%50,0%50,0%−103−33
Bom Sucesso · PR5.31647,3%45,4%3,0%1,6%2,4%0,1%0,1%20,6%4,0%23,4%49,8%50,2%+9+99
Heliodora · MG5.30845,0%43,0%8,5%1,3%1,6%0,4%0,2%18,3%5,8%20,2%49,1%50,9%+88+238
Itaguaru · GO5.26846,0%42,7%0,7%0,3%10,3%0,0%0,0%16,4%3,4%19,8%49,9%50,1%+47+195
Doutor Ulysses · PR5.20947,6%46,2%2,6%1,2%2,2%0,1%0,2%21,5%4,9%24,9%49,7%50,3%−18+56
Indianópolis · MG5.18747,2%45,4%3,1%1,8%2,0%0,4%0,1%21,0%4,1%23,8%49,7%50,3%+9+98
Nova Esperança do Sudoeste · PR5.16547,0%46,7%2,5%1,8%1,9%0,0%0,1%16,1%2,7%18,5%49,2%50,8%+12+92
Itirapuã · SP5.15047,0%46,3%2,7%1,5%2,2%0,3%0,1%26,3%4,2%28,4%49,3%50,7%+14+88
Divisa Nova · MG5.10847,3%46,2%2,2%1,8%1,9%0,6%0,2%23,6%4,9%26,2%49,5%50,5%+6+80
Aiuruoca · MG4.83846,4%45,5%3,1%2,0%2,1%0,6%0,4%21,6%7,0%23,2%49,2%50,8%+43+131
Arapoema · TO4.62847,9%47,3%1,8%0,9%2,0%0,0%0,1%21,9%4,2%29,0%49,5%50,5%−110−62
Marliéria · MG4.51447,5%46,4%2,7%1,2%1,6%0,5%0,1%22,7%3,9%25,7%49,6%50,4%−8+54
Aguanil · MG4.33146,6%44,2%3,7%1,8%3,4%0,2%0,2%23,7%6,3%27,4%49,8%50,2%+4+92
Araçu · GO4.17244,0%38,6%1,1%1,3%15,0%0,0%0,0%16,2%3,8%20,1%50,0%50,0%+83+264
Tocos do Moji · MG4.15946,0%43,4%4,8%2,0%2,5%1,2%0,2%16,3%5,5%17,1%49,6%50,4%+79+187
Davinópolis · GO4.14543,9%43,2%1,3%0,8%10,7%0,1%0,1%28,9%2,3%29,9%48,3%51,7%+81+196
Gouvelândia · GO4.01145,5%44,7%1,2%1,3%7,4%0,0%0,0%23,4%4,1%27,2%48,8%51,2%+8+94
Três Ranchos · GO3.89443,4%40,4%1,1%1,3%13,5%0,1%0,1%24,3%4,3%28,4%49,0%51,0%+51+190
Presidente Castelo Branco · PR3.88747,4%45,4%3,6%1,5%1,6%0,3%0,2%21,1%4,0%23,5%49,9%50,1%+13+79
Corumbataí do Sul · PR3.75747,0%45,4%3,2%1,2%3,0%0,0%0,2%23,6%4,1%26,1%49,6%50,4%+12+76
Ramilândia · PR3.75447,9%46,4%1,6%1,4%2,7%0,0%0,1%22,3%1,9%25,3%49,8%50,2%−9+41
Bonópolis · GO3.73043,0%42,5%0,6%0,3%13,6%0,0%0,0%27,5%2,4%34,5%47,9%52,1%−17+91
Professor Jamil · GO3.59743,8%39,2%1,3%0,5%15,2%0,0%0,0%21,5%3,0%25,6%49,6%50,4%+56+199
Planaltina do Paraná · PR3.43247,8%46,1%2,3%1,4%2,2%0,0%0,1%17,9%3,2%19,8%49,9%50,1%+14+65
Barra do Quaraí · RS3.35546,8%46,1%3,4%2,4%1,0%0,0%0,2%26,5%3,6%31,5%49,3%50,7%−33+17
Tunas · RS3.34647,8%47,2%1,8%1,6%1,3%0,2%0,0%17,6%4,5%20,2%49,5%50,5%−7+33
Aurilândia · GO3.29544,9%43,8%0,5%0,8%9,9%0,0%0,1%22,1%3,1%25,8%48,8%51,2%+20+104
Sarutaiá · SP3.20247,8%47,0%2,5%1,0%1,3%0,3%0,2%25,7%4,9%29,2%49,6%50,4%−20+16
Tabocão · TO3.07347,5%46,8%1,8%1,1%2,8%0,0%0,0%19,2%4,1%26,2%49,5%50,5%−64−24
Presidente Kennedy · TO2.82547,6%46,9%2,5%0,4%2,5%0,0%0,2%16,7%4,7%23,6%49,5%50,5%−57−20
Dezesseis de Novembro · RS2.61547,2%46,7%2,3%1,3%2,4%0,1%0,1%23,2%4,4%26,3%49,3%50,7%−7+28
Estrela do Norte · SP2.46447,6%46,9%2,3%1,4%1,7%0,0%0,1%22,4%3,2%25,5%49,5%50,5%−9+22
Nova Aurora · GO2.32845,1%41,5%0,9%0,9%11,1%0,3%0,2%18,4%4,8%20,6%49,7%50,3%+41+116
Douradoquara · MG2.12747,1%44,5%4,6%0,7%2,7%0,4%0,1%21,4%3,0%24,5%50,0%50,0%+5+48
São Sebastião do Rio Preto · MG2.04346,6%45,7%3,5%0,6%2,5%0,7%0,4%31,8%4,7%35,4%49,3%50,7%−7+23
Brasilândia do Tocantins · TO1.99447,7%47,1%2,3%1,2%1,6%0,0%0,1%16,4%4,1%25,1%49,5%50,5%−59−35
Crixás do Tocantins · TO1.82747,7%47,7%1,6%0,6%2,3%0,0%0,1%19,8%3,0%29,0%49,3%50,7%−63−45
Guarani d'Oeste · SP1.78347,8%46,3%1,9%1,6%2,4%0,0%0,0%23,4%4,2%25,6%49,8%50,2%+2+26
Anhanguera · GO1.73845,1%40,8%1,6%0,8%11,7%0,1%0,0%37,1%3,6%42,7%49,9%50,1%−5+41
Trabiju · SP1.64946,2%46,2%3,1%2,5%1,7%0,1%0,2%20,9%4,8%24,1%48,8%51,2%+1+30

Líder do 1º turno (mais votado entre os dois finalistas) diferente do vencedor estimado para o 2º turno. As maiores primeiro.

Cidade a cidade · AL

1º turno · finalistas1º turno · votos a dividir (% dos válidos)Abstenção e brancos/nulos2º turno estimado
CidadeAptosFlavio BolsonaroLulaCuryRSCZOutrosAbs. 1º t.B/N 1º t.Abs. 2º t.Flavio BolsonaroLulaganho Flavio Bolsonaroganho Lulafaixa de Flavio Bolsonaro
Maceió · AL646.46352,4%41,1%2,8%2,0%1,3%0,1%0,3%18,7%5,6%21,1%54,7%45,3%+829+12.25354,7–57,5%
Arapiraca · AL158.99045,6%48,7%3,1%1,7%0,7%0,1%0,2%17,7%5,4%19,9%47,6%52,4%+331+2.34347,6–50,1%
Rio Largo · AL68.06146,3%48,4%2,5%1,7%0,9%0,1%0,2%15,8%6,2%19,8%48,1%51,9%−452+33548,1–50,5%
Palmeira dos Índios · AL54.54435,8%59,4%2,2%1,6%0,8%0,1%0,2%21,1%6,6%25,4%37,3%62,7%−294−24537,3–39,6%
União dos Palmares · AL48.37336,7%59,3%1,8%1,4%0,5%0,1%0,2%22,1%6,2%24,8%38,0%62,0%−92+4638,0–39,8%
Marechal Deodoro · AL47.09552,6%42,0%2,5%1,6%1,1%0,1%0,2%18,2%6,2%23,0%54,5%45,5%−613+17854,5–56,9%
Penedo · AL44.74236,9%57,9%2,8%1,5%0,7%0,0%0,1%22,9%5,6%26,4%38,6%61,4%−130+4638,6–41,0%
São Miguel dos Campos · AL43.05148,2%46,9%2,3%1,5%0,9%0,1%0,2%20,9%6,4%25,5%49,9%50,1%−481−249,9–52,1%
Coruripe · AL41.88550,0%45,7%2,3%1,2%0,6%0,0%0,1%22,0%7,1%26,1%51,5%48,5%−473−2451,5–53,4%
Delmiro Gouveia · AL41.40718,9%77,3%1,7%1,6%0,4%0,0%0,1%22,5%5,3%25,8%20,0%80,0%+55−35420,0–21,9%
Santana do Ipanema · AL33.10929,0%66,0%2,7%1,6%0,5%0,1%0,1%20,0%6,1%23,3%30,6%69,4%+25+1630,6–33,0%
Atalaia · AL32.40336,7%59,3%1,9%1,3%0,8%0,0%0,1%21,4%6,7%26,6%38,0%62,0%−335−41238,0–39,9%
Teotônio Vilela · AL31.10637,1%57,9%2,6%1,5%0,7%0,0%0,1%26,7%6,9%30,0%38,7%61,3%−83+2938,7–41,0%
Pilar · AL29.49444,8%50,8%2,3%1,4%0,7%0,0%0,1%18,9%6,5%22,7%46,3%53,7%−216+1546,3–48,3%
Girau do Ponciano · AL28.50421,1%75,7%1,7%1,1%0,3%0,0%0,1%22,5%6,3%23,4%22,1%77,9%+128+20622,1–23,6%
São Sebastião · AL27.08228,2%67,6%2,2%1,4%0,5%0,0%0,1%21,0%6,5%23,5%29,5%70,5%+44+5029,5–31,5%
Campo Alegre · AL27.04234,3%61,9%2,0%1,3%0,4%0,0%0,1%24,9%6,2%29,2%35,5%64,5%−189−27635,5–37,3%
Maragogi · AL26.01957,3%39,1%1,8%1,1%0,5%0,0%0,1%22,1%6,2%25,8%58,6%41,4%−343+2158,6–60,2%
São Luís do Quitunde · AL23.57349,3%47,5%1,6%1,1%0,4%0,0%0,1%23,1%7,2%27,7%50,4%49,6%−360−18150,4–51,8%
São José da Tapera · AL23.49522,8%72,5%2,8%1,2%0,6%0,0%0,1%25,8%6,4%27,8%24,2%75,8%+103+11824,2–26,5%
Craíbas · AL21.88725,4%70,5%2,6%1,1%0,4%0,0%0,1%20,3%6,0%21,3%26,7%73,3%+128+24126,7–28,7%
Porto Calvo · AL21.59853,7%43,0%1,8%0,8%0,5%0,0%0,2%20,3%6,3%26,1%54,9%45,1%−501−22554,9–56,3%
Viçosa · AL20.90235,4%60,4%2,1%1,2%0,6%0,1%0,1%20,6%6,5%25,2%36,8%63,2%−149−18136,8–38,7%
Murici · AL20.64437,2%59,4%1,5%1,3%0,5%0,0%0,1%19,5%8,8%25,0%38,3%61,7%−253−33338,3–39,9%
Igaci · AL20.52522,1%73,7%2,2%1,2%0,6%0,0%0,1%25,5%7,2%26,7%23,3%76,7%+107+16823,3–25,4%
Limoeiro de Anadia · AL20.41428,1%69,1%1,6%0,9%0,3%0,0%0,1%20,5%6,6%23,4%28,9%71,1%−41−13628,9–30,3%
Junqueiro · AL20.17738,4%56,4%3,0%1,2%0,6%0,0%0,3%21,7%7,0%25,0%40,1%59,9%−39+7740,1–42,5%
Piranhas · AL20.10117,7%78,8%1,8%1,2%0,2%0,0%0,1%23,8%5,7%26,4%18,8%81,2%+44−10218,8–20,5%
Boca da Mata · AL19.73841,1%55,5%1,8%1,0%0,4%0,1%0,1%24,0%6,2%27,5%42,2%57,8%−136−8442,2–43,8%
Feira Grande · AL19.45924,7%71,2%2,4%1,1%0,4%0,0%0,1%19,5%6,7%20,3%26,0%74,0%+120+23026,0–27,9%
Traipu · AL19.17622,4%74,2%1,5%1,1%0,6%0,1%0,1%23,2%7,7%27,4%23,4%76,6%−50−30223,4–25,1%
Pão de Açúcar · AL18.84324,4%71,8%1,8%1,2%0,6%0,1%0,1%23,2%5,6%29,6%25,5%74,5%−147−53525,5–27,4%
Matriz de Camaragibe · AL18.65654,9%41,8%1,4%1,3%0,5%0,0%0,1%21,8%6,6%25,8%56,1%43,9%−267−4656,1–57,5%
Mata Grande · AL18.41818,4%79,2%1,3%0,8%0,3%0,0%0,1%26,0%6,7%29,5%19,1%80,9%−30−30219,1–20,3%
São José da Laje · AL17.82438,5%57,3%2,1%1,2%0,6%0,1%0,3%23,8%7,3%27,3%39,9%60,1%−91−4639,9–41,8%
Igreja Nova · AL17.72927,3%69,3%1,8%0,9%0,6%0,0%0,0%21,5%7,1%24,3%28,4%71,6%−13−7828,4–30,0%
Porto Real do Colégio · AL17.56324,4%72,0%2,0%1,1%0,5%0,1%0,0%19,6%6,1%22,9%25,5%74,5%−10−12925,5–27,3%
Lagoa da Canoa · AL17.00831,4%65,2%1,7%1,1%0,4%0,0%0,1%21,4%6,8%22,8%32,5%67,5%+41+9332,5–34,1%
Água Branca · AL16.51311,1%86,2%1,2%1,1%0,3%0,0%0,1%28,4%6,1%31,4%11,9%88,1%+26−23611,9–13,2%
Olho d'Água das Flores · AL16.24038,0%58,0%2,1%1,2%0,6%0,0%0,1%22,2%5,8%26,0%39,3%60,7%−100−7839,3–41,1%
Major Isidoro · AL15.67535,3%62,0%1,5%0,7%0,4%0,0%0,0%22,0%7,0%26,2%36,1%63,9%−140−21536,1–37,4%
Taquarana · AL15.52825,1%72,0%1,4%0,9%0,4%0,0%0,1%20,8%7,3%22,6%26,0%74,0%+20−526,0–27,4%
Joaquim Gomes · AL15.47030,8%66,3%1,4%0,9%0,5%0,0%0,1%22,1%7,5%27,3%31,7%68,3%−148−32031,7–33,1%
Satuba · AL15.43351,3%43,4%2,5%1,7%0,8%0,1%0,2%14,8%4,7%18,8%53,2%46,8%−134+10853,2–55,5%
Colônia Leopoldina · AL15.41646,8%50,0%1,6%0,9%0,4%0,1%0,2%24,6%6,9%30,4%47,9%52,1%−306−23447,9–49,4%
Barra de Santo Antônio · AL14.94442,5%52,9%2,6%1,1%0,6%0,0%0,1%22,0%6,5%26,9%44,1%55,9%−168−9644,1–46,1%
Canapi · AL14.79319,8%77,1%2,1%0,7%0,2%0,0%0,1%25,2%6,2%29,2%20,7%79,3%−27−25220,7–22,2%
Inhapi · AL14.56117,1%79,9%1,7%0,8%0,4%0,0%0,0%26,9%6,8%30,2%17,9%82,1%+2−18717,9–19,4%
Cajueiro · AL14.47430,8%65,2%1,8%1,3%0,7%0,1%0,1%24,2%7,3%28,6%32,1%67,9%−81−16932,1–34,0%
Messias · AL14.07340,5%55,8%1,6%1,2%0,6%0,0%0,2%19,6%6,6%23,9%41,8%58,2%−129−10041,8–43,5%
Piaçabuçu · AL13.93034,0%62,2%2,2%0,9%0,5%0,0%0,1%21,5%5,8%27,0%35,3%64,7%−148−23935,3–37,0%
Batalha · AL13.57435,2%61,0%2,0%1,1%0,5%0,0%0,1%20,5%5,9%24,5%36,5%63,5%−82−10236,5–38,2%
Anadia · AL13.09027,5%69,1%2,2%0,7%0,4%0,0%0,1%22,5%6,9%26,5%28,6%71,4%−53−16128,6–30,2%
Estrela de Alagoas · AL13.04018,5%78,5%1,5%0,9%0,5%0,0%0,1%27,2%8,0%28,8%19,4%80,6%+33−719,4–20,9%
Capela · AL12.90038,5%57,6%1,8%1,4%0,6%0,1%0,1%20,1%6,8%25,6%39,8%60,2%−160−17639,8–41,6%
Paripueira · AL12.72152,0%42,7%2,4%1,6%1,0%0,0%0,2%19,8%5,9%25,2%53,9%46,1%−210−353,9–56,2%
Passo de Camaragibe · AL12.51343,4%53,6%1,7%0,7%0,5%0,0%0,1%18,0%6,2%24,1%44,4%55,6%−237−22844,4–45,7%
Ibateguara · AL11.53638,1%58,5%1,6%0,9%0,5%0,0%0,4%24,2%8,1%27,7%39,2%60,8%−70−6539,2–40,8%
Poço das Trincheiras · AL11.25718,0%77,6%2,7%1,0%0,6%0,0%0,2%21,5%7,4%25,0%19,3%80,7%+29−7719,3–21,5%
Maribondo · AL11.14236,0%60,3%1,7%1,3%0,5%0,1%0,2%17,7%7,0%23,2%37,2%62,8%−125−17237,2–38,9%
Quebrangulo · AL10.42528,8%68,2%1,1%1,1%0,6%0,0%0,1%20,6%6,1%25,8%29,7%70,3%−88−22229,7–31,1%
Olivença · AL10.33730,0%65,8%2,2%1,2%0,5%0,1%0,1%18,1%6,5%21,9%31,4%68,6%−28−6431,4–33,3%
Ouro Branco · AL10.02924,2%70,7%3,4%1,1%0,4%0,0%0,1%22,7%5,5%25,8%25,7%74,3%+26+225,7–28,2%
Novo Lino · AL10.01649,5%47,0%1,6%1,0%0,6%0,1%0,3%22,1%6,5%28,8%50,7%49,3%−250−16250,7–52,2%
Pariconha · AL9.7729,2%88,1%1,2%1,1%0,3%0,0%0,1%22,9%5,0%25,8%10,0%90,0%+25−13110,0–11,3%
Senador Rui Palmeira · AL9.68120,3%75,9%2,1%1,1%0,4%0,0%0,1%23,0%6,4%25,6%21,4%78,6%+21−3221,4–23,3%
Dois Riachos · AL9.49728,5%68,8%1,2%1,0%0,4%0,0%0,1%28,6%6,7%32,7%29,3%70,7%−59−15429,3–30,6%
Coité do Nóia · AL9.48124,4%70,9%2,7%1,6%0,4%0,0%0,1%20,7%6,6%23,0%25,8%74,2%+36+3825,8–28,1%
Santana do Mundaú · AL9.41525,9%70,1%2,2%1,2%0,5%0,0%0,1%23,5%6,0%24,9%27,1%72,9%+39+6527,1–29,0%
Japaratinga · AL9.19053,6%43,2%1,6%0,9%0,5%0,1%0,2%19,6%6,3%26,1%54,7%45,3%−248−12554,7–56,1%
Campo Grande · AL9.15426,0%69,9%2,3%1,2%0,6%0,0%0,0%22,2%7,1%25,0%27,3%72,7%+8−1727,3–29,3%
Branquinha · AL9.11930,3%66,5%1,4%1,3%0,4%0,1%0,0%26,6%7,5%30,7%31,3%68,7%−55−12331,3–32,9%
Maravilha · AL8.96323,9%71,6%2,9%1,1%0,4%0,1%0,1%25,4%7,9%29,3%25,3%74,7%−5−7625,3–27,5%
Cacimbinhas · AL8.77428,7%68,9%1,1%0,9%0,4%0,0%0,0%27,3%7,3%32,6%29,5%70,5%−89−22229,5–30,6%
Flexeiras · AL8.53848,6%47,8%1,9%1,2%0,4%0,0%0,0%22,0%7,6%27,0%49,8%50,2%−136−6949,8–51,4%
Porto de Pedras · AL8.45750,6%46,0%1,9%1,0%0,3%0,0%0,1%18,6%5,7%25,4%51,8%48,2%−222−13551,8–53,3%
São Miguel dos Milagres · AL8.25552,2%44,2%1,7%1,1%0,7%0,0%0,1%19,8%6,3%26,2%53,4%46,6%−200−9753,4–55,0%
Jequiá da Praia · AL8.24546,7%48,9%2,8%1,1%0,5%0,0%0,1%19,7%5,7%26,1%48,2%51,8%−162−9448,2–50,2%
Barra de São Miguel · AL8.06350,5%44,7%2,5%1,2%0,9%0,1%0,2%16,0%5,6%20,5%52,2%47,8%−96+1452,2–54,3%
Carneiros · AL7.75120,5%75,8%1,8%1,5%0,3%0,0%0,1%23,4%6,3%26,9%21,7%78,3%+0−8021,7–23,4%
Olho d'Água do Casado · AL7.63114,2%82,4%1,8%1,3%0,2%0,0%0,0%26,1%6,0%28,9%15,2%84,8%+19−6315,2–16,9%
São Brás · AL7.35326,5%70,1%1,8%1,0%0,4%0,0%0,1%20,5%5,4%26,4%27,6%72,4%−64−19227,6–29,2%
Chã Preta · AL6.92328,0%68,0%2,3%1,3%0,3%0,1%0,1%20,8%7,3%25,2%29,2%70,8%−27−8029,2–31,2%
Paulo Jacinto · AL6.62029,0%66,4%2,5%1,1%0,8%0,0%0,1%17,4%7,2%22,8%30,5%69,5%−37−9330,5–32,6%
Santa Luzia do Norte · AL6.47138,0%57,3%2,8%1,2%0,6%0,0%0,1%16,9%5,5%20,4%39,5%60,5%−18+1139,5–41,7%
Monteirópolis · AL6.41724,3%71,1%2,9%0,9%0,5%0,1%0,1%21,6%6,8%25,9%25,8%74,2%−8−6625,8–27,9%
Campestre · AL6.07730,1%66,0%2,6%1,0%0,2%0,0%0,1%24,5%7,5%29,3%31,3%68,7%−38−8531,3–33,2%
Jacuípe · AL6.04430,5%66,1%2,1%1,0%0,3%0,0%0,1%17,6%5,4%23,2%31,5%68,5%−56−12231,5–33,2%
Belo Monte · AL6.03028,5%67,6%2,3%0,8%0,7%0,0%0,0%19,3%5,4%23,5%29,7%70,3%−25−6929,7–31,6%
Tanque d'Arca · AL6.00023,3%73,5%1,9%0,8%0,4%0,0%0,1%24,3%7,2%28,2%24,3%75,7%−15−8324,3–25,9%
Roteiro · AL5.77638,3%58,4%1,7%1,1%0,5%0,0%0,1%22,1%6,2%27,1%39,4%60,6%−69−8339,4–40,9%
Coqueiro Seco · AL5.55441,4%52,9%3,0%1,5%1,0%0,0%0,1%16,4%6,4%21,0%43,3%56,7%−35+1043,3–45,9%
Jacaré dos Homens · AL5.25820,3%76,8%1,8%0,8%0,2%0,1%0,1%20,3%4,7%24,2%21,1%78,9%−9−8521,1–22,6%
Jaramataia · AL5.22324,5%72,9%1,7%0,5%0,4%0,0%0,0%17,1%6,1%21,0%25,3%74,7%−18−7725,3–26,6%
Olho d'Água Grande · AL5.13323,9%72,7%2,0%1,1%0,3%0,0%0,0%22,4%6,4%26,3%24,9%75,1%−11−6424,9–26,5%
Minador do Negrão · AL5.11130,6%65,1%2,6%1,1%0,5%0,1%0,1%22,8%8,3%26,9%31,9%68,1%−19−4031,9–34,0%
Belém · AL5.05426,6%69,5%2,4%0,8%0,4%0,1%0,1%23,2%7,4%28,4%27,8%72,2%−30−9427,8–29,6%
Palestina · AL4.99220,9%74,9%2,9%0,6%0,5%0,0%0,1%25,4%5,5%31,7%22,2%77,8%−26−14522,2–24,2%
Jundiá · AL4.85139,3%56,9%1,8%1,0%0,8%0,0%0,2%21,4%6,7%28,2%40,5%59,5%−89−10540,5–42,3%
Feliz Deserto · AL3.97537,2%59,8%1,8%0,9%0,2%0,0%0,0%24,4%7,9%29,4%38,2%61,8%−47−6338,2–39,6%
Mar Vermelho · AL3.65328,3%67,4%1,8%1,3%1,0%0,0%0,2%16,0%6,6%20,9%29,6%70,4%−17−4729,6–31,7%
Pindoba · AL2.89536,3%61,2%1,3%0,7%0,4%0,0%0,0%16,9%5,4%22,0%37,1%62,9%−37−5637,1–38,3%

Faixa = menor e maior % de Flavio Bolsonaro no 2º turno entre as 5 premissas de transferência: quanto mais larga, mais o resultado da cidade depende de para onde vai o voto dos eliminados.

Premissas e como a conta é feita

  1. Votos do 1º turno por cidade: resultado oficial do TSE (OBSERVADO).
  2. Flavio Bolsonaro e Lula mantêm, em cada cidade, os votos que tiveram no 1º turno.
  3. Os votos dos demais candidatos se dividem pela premissa escolhida (a mesma fração em todas as cidades):
    • Premissa declarada nas simulações: 79% para Flavio Bolsonaro, 21% para Lula, 0% para branco, nulo ou abstenção.
    • Como em 2022, no teto estimado para o finalista da direita: 61% para Flavio Bolsonaro, 29% para Lula, 10% para branco, nulo ou abstenção.
    • Como em 2022, no piso estimado para o finalista da direita: 40% para Flavio Bolsonaro, 37% para Lula, 23% para branco, nulo ou abstenção.
    • Metade para cada finalista e 15% para branco, nulo ou ausência: 43% para Flavio Bolsonaro, 43% para Lula, 15% para branco, nulo ou abstenção.
    • Como em 2018: a maior parte para o finalista do PT: 27% para Flavio Bolsonaro, 58% para Lula, 15% para branco, nulo ou abstenção.
  4. O total de cada cidade segue o comparecimento estimado para o 2º turno pelo modelo de participação: a abstenção nacional é fixada no nível escolhido e distribuída entre as cidades pelo padrão histórico de cada uma. Quem entra ou sai do comparecimento tem a mesma composição de voto da cidade.
  5. Cidades somam o estado; estados somam o Brasil. O exterior fica de fora, como no modelo de participação. A soma das cidades reproduz o resultado nacional publicado em /participacao.

O que a conta não sabe: que a transferência varia de cidade para cidade e que a campanha do 2º turno mobiliza de forma diferente cada eleitorado. Por isso a página mostra todas as premissas lado a lado, em vez de uma só resposta. Na noite da eleição, a projeção pelo eleitorado passa a usar as urnas já apuradas.