Pular para o conteúdo
Berrantômetro
Menu

O Berrantômetro não faz pesquisa eleitoral. Analisa dados públicos oficiais e pesquisas registradas no TSE, com a fonte em cada card. Estimativa é cenário, não é resultado. Leia o aviso completo

2º turno · 25/10/2026 · Presidente

Estimativa do 2º turno por cidade

Estimado × apurado, cidade por cidade →A estimativa de cada cidade pelo padrão de transferência de 2022, com a apuração do TSE entrando ao lado no domingo.Abrir

Parte do resultado oficial do 1º turno em cada uma das 5.571 cidades. Flavio Bolsonaro e Lula mantêm os votos que tiveram; os votos dos demais candidatos se dividem pela premissa de transferência escolhida; e o total da cidade segue o comparecimento estimado para o 2º turno. As cidades somam o estado e o Brasil. É uma conta condicional às premissas, não previsão: o resultado é o do TSE, no domingo, na apuração. Outra estimativa, pelo padrão de transferência de 2022 em cada cidade, acompanha a apuração lado a lado em estimado × apurado.

Premissa de transferência dos votos dos eliminados

Nesta premissa, de cada 100 votos dos eliminados: 27 vão para Flavio Bolsonaro, 58 para Lula e 15 para branco, nulo ou abstenção.

Abstenção no país, em relação ao 1º turno

Brasil (sem o exterior)

◌ CENÁRIOparticipação no 2º turno (modelo participacao_2t) · premissa: como em 2018: a maior parte para o finalista do pt

Conta só as cidades do Brasil: o voto no exterior fica de fora. Por isso o 1º turno aqui é um pouco menor que o total oficial do TSE (que soma o exterior). O total com o exterior está em estimado × apurado.

Flavio Bolsonaro

49,7%

56.249.515 votos · +288.912 sobre o 1º turno sem o exterior (55.960.603, 47,0% dos válidos)

Lula

50,3%

56.863.243 votos · +3.141.092 sobre o 1º turno sem o exterior (53.722.151, 45,2% dos válidos)

Flavio Bolsonaro venceria em 2.809 cidades e Lula em 2.762. 99 cidades mudariam de lado em relação ao 1º turno. Comparecimento estimado: 120.199.230 (76,2% dos aptos), contra 124.934.069 no 1º turno.

Os “tetos”: o resultado nacional em cada premissa (abstenção +3,0 pt)
PremissaPara Flavio BolsonaroPara LulaFlavio BolsonaroLula
Premissa declarada nas simulações79%21%53,22%46,78%
Como em 2022, no teto estimado para o finalista da direita61%29%52,21%47,79%
Como em 2022, no piso estimado para o finalista da direita40%37%51,08%48,92%
Metade para cada finalista e 15% para branco, nulo ou ausência43%43%50,95%49,05%
Como em 2018: a maior parte para o finalista do PT27%58%49,73%50,27%

“Para Flavio Bolsonaro” e “Para Lula” = parte dos votos dos eliminados no 1º turno que cada premissa manda para cada finalista. O teto e o piso de 2022 são as faixas da estimativa de transferência daquela eleição (transferência de votos); a premissa declarada é a das simulações do site.

Por estado

◌ CENÁRIOsoma das cidades
UFFlavio Bolsonaro 1º turnoFlavio Bolsonaro 2º turnoganho de Flavio BolsonaroLula 1º turnoLula 2º turnoganho de Lula
SP51,9%55,5%+199.99038,2%44,5%+1.035.905cidades
MG48,2%51,2%+86.09243,3%48,8%+400.775cidades
RJ53,0%55,7%−37.36439,4%44,3%+233.800cidades
BA28,5%30,2%+49.30766,2%69,8%+92.111cidades
PR59,9%63,2%+30.67631,2%36,8%+262.950cidades
RS55,6%58,8%+3.04535,7%41,2%+211.665cidades
PE31,0%32,8%+39.76763,5%67,2%+86.380cidades
CE31,3%33,0%+32.24763,3%67,0%+70.874cidades
PA44,5%46,5%−64.83549,9%53,5%−8.105cidades
SC66,7%69,8%+1.75725,0%30,2%+172.148cidades
MA30,9%32,6%−12.53464,0%67,4%−30.979cidades
GO53,6%59,1%+56.87831,1%40,9%+268.667cidades
PB33,1%34,9%+20.39561,3%65,1%+46.451cidades
ES54,8%57,5%−3.74337,8%42,5%+59.943cidades
AM45,0%47,4%−18.12148,2%52,6%+15.470cidades
PI24,1%25,6%+7.64571,0%74,4%−2.325cidades
RN34,8%36,6%+10.09459,8%63,4%+24.969cidades
MT65,1%67,3%−26.48729,2%32,7%+36.185cidades
AL40,4%42,1%−8.20354,7%57,9%+6.080cidades
DF51,3%55,0%+23.43838,1%45,0%+86.565cidades
MS58,6%61,1%−29.17034,7%38,9%+21.152cidades
SE30,6%32,8%+8.74962,7%67,2%+18.283cidades
RO67,5%70,0%−19.83825,9%30,0%+21.269cidades
TO50,4%52,7%−16.76343,4%47,3%+2.537cidades
AC64,6%67,1%−18.83528,7%32,9%+4.387cidades
AP45,7%48,7%−10.21045,7%51,3%−27cidades
RR71,1%73,4%−15.06322,9%26,6%+3.961cidades

1º turno = % dos votos válidos (OBSERVADO, TSE). 2º turno = % dos votos dos dois finalistas. Ganho = votos estimados no 2º turno − votos do 1º turno; fica negativo onde a abstenção estimada sobe mais do que o voto recebido dos eliminados.

Onde Flavio Bolsonaro mais ganha votos

  1. 1São Paulo · SP · Flavio Bolsonaro 46,0% × Lula 54,0%+87.971
  2. 2Brasília · DF · Flavio Bolsonaro 55,0% × Lula 45,0%+23.438
  3. 3Salvador · BA · Flavio Bolsonaro 29,5% × Lula 70,5%+19.250
  4. 4Fortaleza · CE · Flavio Bolsonaro 41,7% × Lula 58,3%+16.235
  5. 5Goiânia · GO · Flavio Bolsonaro 60,9% × Lula 39,1%+14.655
  6. 6Belo Horizonte · MG · Flavio Bolsonaro 51,9% × Lula 48,1%+14.321
  7. 7Curitiba · PR · Flavio Bolsonaro 61,9% × Lula 38,1%+11.774
  8. 8Rio de Janeiro · RJ · Flavio Bolsonaro 50,7% × Lula 49,3%+10.537
  9. 9Guarulhos · SP · Flavio Bolsonaro 52,9% × Lula 47,1%+6.893
  10. 10Recife · PE · Flavio Bolsonaro 40,5% × Lula 59,5%+6.682
  11. 11São Bernardo do Campo · SP · Flavio Bolsonaro 45,7% × Lula 54,3%+6.466
  12. 12João Pessoa · PB · Flavio Bolsonaro 48,3% × Lula 51,7%+6.364
  13. 13Natal · RN · Flavio Bolsonaro 46,5% × Lula 53,5%+6.247
  14. 14Aparecida de Goiânia · GO · Flavio Bolsonaro 56,9% × Lula 43,1%+5.779
  15. 15Santo André · SP · Flavio Bolsonaro 51,2% × Lula 48,8%+5.003

Votos a mais no 2º turno sobre o 1º, na premissa escolhida. Cidades grandes dominam a lista porque têm mais votos de eliminados para receber.

Onde Lula mais ganha votos

  1. 1São Paulo · SP · Flavio Bolsonaro 46,0% × Lula 54,0%+297.621
  2. 2Rio de Janeiro · RJ · Flavio Bolsonaro 50,7% × Lula 49,3%+100.778
  3. 3Brasília · DF · Flavio Bolsonaro 55,0% × Lula 45,0%+86.565
  4. 4Goiânia · GO · Flavio Bolsonaro 60,9% × Lula 39,1%+64.394
  5. 5Curitiba · PR · Flavio Bolsonaro 61,9% × Lula 38,1%+62.124
  6. 6Belo Horizonte · MG · Flavio Bolsonaro 51,9% × Lula 48,1%+61.900
  7. 7Fortaleza · CE · Flavio Bolsonaro 41,7% × Lula 58,3%+44.411
  8. 8Salvador · BA · Flavio Bolsonaro 29,5% × Lula 70,5%+38.673
  9. 9Manaus · AM · Flavio Bolsonaro 57,3% × Lula 42,7%+35.625
  10. 10Guarulhos · SP · Flavio Bolsonaro 52,9% × Lula 47,1%+31.747
  11. 11Campinas · SP · Flavio Bolsonaro 55,5% × Lula 44,5%+25.261
  12. 12Belém · PA · Flavio Bolsonaro 46,5% × Lula 53,5%+22.981
  13. 13Porto Alegre · RS · Flavio Bolsonaro 45,1% × Lula 54,9%+22.704
  14. 14Aparecida de Goiânia · GO · Flavio Bolsonaro 56,9% × Lula 43,1%+21.708
  15. 15São Bernardo do Campo · SP · Flavio Bolsonaro 45,7% × Lula 54,3%+21.270

Votos a mais no 2º turno sobre o 1º, na premissa escolhida. Cidades grandes dominam a lista porque têm mais votos de eliminados para receber.

Cidades que mudariam de lado · 99

◌ CENÁRIOcomo em 2018: a maior parte para o finalista do pt
Como os votos dos eliminados foram divididos nesta premissa
Candidato no 1º turnoVotos (Brasil)para Flavio Bolsonaropara Lulabranco, nulo ou ausência
Augusto Cury3.438.83527%58%15%
Renan Santos2.667.30727%58%15%
Ronaldo Caiado2.600.44027%58%15%
Zema323.15927%58%15%
Samara121.85827%58%15%
Hertz Dias42.73027%58%15%
Clariana Barao39.21827%58%15%
Edmilson Costa22.27227%58%15%
Veterinário Wilson Grassi16.50827%58%15%
Rui Costa Pimenta14.82527%58%15%

Nesta premissa a mesma divisão vale para todos os eliminados e todas as cidades: 27% para Flavio Bolsonaro, 58% para Lula e 15% para branco, nulo ou ausência. Os percentuais de cada eliminado em cada cidade estão nas colunas Cury, RS (Renan Santos), C (Caiado), Z (Zema) e Outros da tabela.

1º turno · finalistas1º turno · votos a dividir (% dos válidos)Abstenção e brancos/nulos2º turno estimado
CidadeAptosFlavio BolsonaroLulaCuryRSCZOutrosAbs. 1º t.B/N 1º t.Abs. 2º t.Flavio BolsonaroLulaganho Flavio Bolsonaroganho Lula
Osasco · SP583.99145,5%43,3%4,1%3,8%2,5%0,4%0,4%23,3%5,8%26,5%49,3%50,7%+4.343+18.757
Ananindeua · PA358.24946,2%45,0%3,8%2,9%1,7%0,1%0,3%17,0%4,6%21,8%49,2%50,8%−1.208+6.324
Ribeirão das Neves · MG218.58446,5%43,9%4,1%2,5%1,9%0,8%0,3%20,8%6,6%23,6%49,8%50,2%+1.325+6.086
Araraquara · SP170.31045,8%44,8%3,3%3,2%2,1%0,5%0,3%21,8%5,9%24,0%49,0%51,0%+1.473+5.036
Sabará · MG94.32345,8%44,2%4,1%2,4%2,2%1,0%0,3%18,9%7,1%21,3%49,2%50,8%+865+3.032
Poá · SP89.81146,2%42,9%3,9%3,9%2,4%0,3%0,4%18,9%6,0%21,8%50,0%50,0%+815+3.131
Bagé · RS87.80246,0%45,6%3,0%2,4%2,6%0,2%0,2%26,7%5,5%30,1%48,9%51,1%+11+1.534
Nova Lima · MG77.10746,1%42,6%4,4%2,8%2,5%1,3%0,3%17,6%5,2%20,1%50,0%50,0%+946+3.064
Jandira · SP76.02245,4%43,7%4,2%3,7%2,5%0,3%0,3%21,2%6,2%24,1%49,2%50,8%+630+2.502
Três Rios · RJ62.48046,1%45,2%3,2%2,2%2,7%0,3%0,3%21,8%5,0%25,1%49,1%50,9%+122+1.338
São Borja · RS46.60447,8%46,2%2,3%1,8%1,7%0,1%0,1%25,7%3,6%28,4%49,8%50,2%−55+563
Três Pontas · MG45.34146,2%43,6%4,1%2,4%2,8%0,7%0,2%21,8%5,8%23,8%49,7%50,3%+512+1.565
Congonhas · MG43.88645,2%43,9%5,1%2,5%2,3%0,6%0,3%21,0%6,4%23,7%48,9%51,1%+433+1.509
São Miguel dos Campos · AL43.05148,2%46,9%2,3%1,5%0,9%0,1%0,2%20,9%6,4%25,5%49,9%50,1%−481−2
Ouro Branco · MG30.11246,4%43,4%4,4%2,6%2,0%1,0%0,2%17,5%5,4%19,8%49,9%50,1%+335+1.079
São Joaquim de Bicas · MG25.07445,3%45,3%4,3%2,5%1,6%0,7%0,2%23,8%6,1%26,8%48,5%51,5%+110+609
Pompéu · MG24.33046,9%45,3%3,6%1,5%1,8%0,7%0,1%25,2%6,4%26,9%49,6%50,4%+170+579
Estreito · MA24.14647,7%46,0%2,9%1,9%1,4%0,1%0,1%21,3%2,5%24,8%49,9%50,1%−86+278
Tupaciguara · MG20.96647,6%46,6%1,7%1,3%2,5%0,2%0,1%24,1%4,1%26,2%49,6%50,4%+33+307
Carandaí · MG20.68147,2%45,2%3,3%2,1%1,5%0,5%0,1%17,8%7,9%19,8%49,8%50,2%+135+501
Conceição das Alagoas · MG20.15948,1%46,8%2,2%1,5%1,1%0,3%0,1%23,4%3,6%25,0%49,9%50,1%+52+286
São João Nepomuceno · MG20.10646,4%44,2%4,4%2,1%2,0%0,6%0,2%22,4%4,6%24,6%49,6%50,4%+171+602
Morrinhos · CE19.05348,4%47,7%1,8%1,6%0,3%0,0%0,1%15,8%4,9%19,9%49,8%50,2%−206−28
Bambuí · MG19.00146,7%44,1%3,4%2,0%3,0%0,6%0,2%26,0%5,6%29,0%49,9%50,1%+62+438
Espera Feliz · MG18.16847,5%45,5%3,2%2,2%1,2%0,4%0,1%22,5%5,7%24,2%49,9%50,1%+104+395
São João do Paraíso · MG18.05446,8%46,4%3,2%1,9%1,1%0,5%0,1%23,3%7,9%24,7%49,1%50,9%+128+393
Caxambu · MG17.66145,9%45,5%3,2%1,8%2,7%0,6%0,2%28,7%5,1%30,8%48,9%51,1%+110+420
São Sepé · RS17.07946,5%45,6%2,7%1,5%3,0%0,6%0,2%22,2%4,8%25,5%49,2%50,8%+7+311
Manhumirim · MG17.01347,8%46,2%2,6%1,4%1,3%0,7%0,1%25,5%4,8%28,3%49,8%50,2%−23+202
Jaboticatubas · MG16.25445,4%44,4%5,0%1,4%2,5%1,0%0,2%23,4%5,3%26,7%48,9%51,1%+80+440
São Jerônimo · RS15.91046,4%43,9%3,3%2,8%3,3%0,3%0,1%22,1%5,2%25,9%49,7%50,3%+30+383
Nova Esperança do Piriá · PA15.52848,5%48,1%1,7%1,0%0,6%0,0%0,0%19,7%4,9%25,7%49,7%50,3%−334−217
Rio Claro · RJ14.70047,0%45,6%2,7%2,1%2,4%0,2%0,1%18,5%4,5%21,3%49,5%50,5%+39+300
Pirapora do Bom Jesus · SP14.15845,7%45,6%3,1%3,4%1,7%0,2%0,3%24,7%4,9%29,0%48,7%51,3%−38+220
São Simão · GO13.33246,5%44,0%2,0%2,0%5,4%0,1%0,1%25,8%4,1%29,0%49,8%50,2%+44+323
Crixás · GO13.01742,3%42,0%0,7%0,6%14,3%0,1%0,0%28,3%3,5%33,9%47,6%52,4%+55+461
Vila Valério · ES12.91947,5%46,3%2,8%1,8%1,4%0,3%0,1%18,4%3,8%20,9%49,6%50,4%+22+216
Santa Margarida · MG12.91047,5%47,3%1,6%1,4%1,6%0,6%0,0%16,1%4,6%17,0%49,3%50,7%+86+250
Tocantins · MG12.64947,2%45,8%3,1%1,7%1,6%0,5%0,2%16,7%5,6%18,4%49,6%50,4%+91+307
Turvo · PR11.86346,7%45,9%2,8%1,6%2,8%0,1%0,1%19,1%3,6%21,7%49,3%50,7%+42+249
São Gonçalo do Rio Abaixo · MG11.72145,6%45,6%4,0%1,8%2,0%0,8%0,2%17,4%6,9%20,3%48,6%51,4%+62+299
Fronteira · MG10.74848,1%46,9%2,1%1,3%1,2%0,3%0,1%24,7%3,7%26,6%49,8%50,2%+7+128
Canutama · AM10.74047,3%47,3%2,5%0,9%1,9%0,0%0,1%26,1%2,6%31,2%49,2%50,8%−143−22
Resende Costa · MG9.64546,1%42,9%4,9%2,1%3,1%0,8%0,2%19,1%6,4%21,2%49,9%50,1%+122+373
Cantagalo · PR9.11847,6%46,3%2,5%1,7%1,8%0,0%0,1%24,5%4,2%27,9%49,7%50,3%−40+84
Flexeiras · AL8.53848,6%47,8%1,9%1,2%0,4%0,0%0,0%22,0%7,6%27,0%49,8%50,2%−136−69
Santa Terezinha de Goiás · GO8.52444,2%43,7%1,0%0,6%10,4%0,1%0,0%26,6%3,5%32,2%48,4%51,6%−24+188
Ferreira Gomes · AP7.86147,2%45,6%3,8%2,0%1,2%0,1%0,1%20,4%2,3%33,6%49,7%50,3%−381−250
Maurilândia · GO7.55346,6%43,9%1,1%1,1%7,3%0,0%0,1%20,9%3,7%24,0%49,8%50,2%+37+206
Selvíria · MS7.23647,6%46,4%2,7%1,8%1,2%0,1%0,2%27,6%5,2%34,4%49,7%50,3%−149−60
Nova Europa · SP7.17246,9%45,0%3,9%2,5%1,3%0,2%0,2%21,3%6,2%23,4%49,7%50,3%+45+177
Queluz · SP7.11246,6%45,4%3,4%2,7%1,6%0,2%0,2%23,0%4,1%25,7%49,3%50,7%+25+152
Baldim · MG7.09346,1%43,9%3,7%1,2%3,9%1,0%0,2%19,9%4,9%23,0%49,5%50,5%+43+208
Alvorada do Norte · GO6.78043,7%42,2%1,0%1,0%11,9%0,1%0,1%23,7%4,2%30,0%48,5%51,5%−4+203
Dobrada · SP6.72747,2%46,0%2,9%2,5%1,2%0,0%0,2%22,3%5,6%24,1%49,5%50,5%+33+136
Ribeirão Grande · SP6.41346,2%45,6%2,6%2,4%3,0%0,1%0,2%19,4%6,5%21,4%49,0%51,0%+50+171
Periquito · MG6.31848,2%46,8%2,4%0,8%0,8%0,9%0,1%26,1%4,1%28,4%49,9%50,1%−10+59
Iguatama · MG6.25847,3%46,4%2,6%1,5%1,5%0,6%0,1%24,5%6,1%27,7%49,5%50,5%−15+70
Itumirim · MG5.82545,5%45,0%3,6%2,2%2,6%0,9%0,3%19,2%7,0%21,1%48,7%51,3%+63+190
Divinópolis do Tocantins · TO5.77948,2%46,7%2,3%1,1%1,6%0,0%0,0%19,1%4,5%25,1%50,0%50,0%−103−33
Bom Sucesso · PR5.31647,3%45,4%3,0%1,6%2,4%0,1%0,1%20,6%4,0%23,4%49,8%50,2%+9+99
Heliodora · MG5.30845,0%43,0%8,5%1,3%1,6%0,4%0,2%18,3%5,8%20,2%49,1%50,9%+88+238
Itaguaru · GO5.26846,0%42,7%0,7%0,3%10,3%0,0%0,0%16,4%3,4%19,8%49,9%50,1%+47+195
Doutor Ulysses · PR5.20947,6%46,2%2,6%1,2%2,2%0,1%0,2%21,5%4,9%24,9%49,7%50,3%−18+56
Indianópolis · MG5.18747,2%45,4%3,1%1,8%2,0%0,4%0,1%21,0%4,1%23,8%49,7%50,3%+9+98
Nova Esperança do Sudoeste · PR5.16547,0%46,7%2,5%1,8%1,9%0,0%0,1%16,1%2,7%18,5%49,2%50,8%+12+92
Itirapuã · SP5.15047,0%46,3%2,7%1,5%2,2%0,3%0,1%26,3%4,2%28,4%49,3%50,7%+14+88
Divisa Nova · MG5.10847,3%46,2%2,2%1,8%1,9%0,6%0,2%23,6%4,9%26,2%49,5%50,5%+6+80
Aiuruoca · MG4.83846,4%45,5%3,1%2,0%2,1%0,6%0,4%21,6%7,0%23,2%49,2%50,8%+43+131
Arapoema · TO4.62847,9%47,3%1,8%0,9%2,0%0,0%0,1%21,9%4,2%29,0%49,5%50,5%−110−62
Marliéria · MG4.51447,5%46,4%2,7%1,2%1,6%0,5%0,1%22,7%3,9%25,7%49,6%50,4%−8+54
Aguanil · MG4.33146,6%44,2%3,7%1,8%3,4%0,2%0,2%23,7%6,3%27,4%49,8%50,2%+4+92
Araçu · GO4.17244,0%38,6%1,1%1,3%15,0%0,0%0,0%16,2%3,8%20,1%50,0%50,0%+83+264
Tocos do Moji · MG4.15946,0%43,4%4,8%2,0%2,5%1,2%0,2%16,3%5,5%17,1%49,6%50,4%+79+187
Davinópolis · GO4.14543,9%43,2%1,3%0,8%10,7%0,1%0,1%28,9%2,3%29,9%48,3%51,7%+81+196
Gouvelândia · GO4.01145,5%44,7%1,2%1,3%7,4%0,0%0,0%23,4%4,1%27,2%48,8%51,2%+8+94
Três Ranchos · GO3.89443,4%40,4%1,1%1,3%13,5%0,1%0,1%24,3%4,3%28,4%49,0%51,0%+51+190
Presidente Castelo Branco · PR3.88747,4%45,4%3,6%1,5%1,6%0,3%0,2%21,1%4,0%23,5%49,9%50,1%+13+79
Corumbataí do Sul · PR3.75747,0%45,4%3,2%1,2%3,0%0,0%0,2%23,6%4,1%26,1%49,6%50,4%+12+76
Ramilândia · PR3.75447,9%46,4%1,6%1,4%2,7%0,0%0,1%22,3%1,9%25,3%49,8%50,2%−9+41
Bonópolis · GO3.73043,0%42,5%0,6%0,3%13,6%0,0%0,0%27,5%2,4%34,5%47,9%52,1%−17+91
Professor Jamil · GO3.59743,8%39,2%1,3%0,5%15,2%0,0%0,0%21,5%3,0%25,6%49,6%50,4%+56+199
Planaltina do Paraná · PR3.43247,8%46,1%2,3%1,4%2,2%0,0%0,1%17,9%3,2%19,8%49,9%50,1%+14+65
Barra do Quaraí · RS3.35546,8%46,1%3,4%2,4%1,0%0,0%0,2%26,5%3,6%31,5%49,3%50,7%−33+17
Tunas · RS3.34647,8%47,2%1,8%1,6%1,3%0,2%0,0%17,6%4,5%20,2%49,5%50,5%−7+33
Aurilândia · GO3.29544,9%43,8%0,5%0,8%9,9%0,0%0,1%22,1%3,1%25,8%48,8%51,2%+20+104
Sarutaiá · SP3.20247,8%47,0%2,5%1,0%1,3%0,3%0,2%25,7%4,9%29,2%49,6%50,4%−20+16
Tabocão · TO3.07347,5%46,8%1,8%1,1%2,8%0,0%0,0%19,2%4,1%26,2%49,5%50,5%−64−24
Presidente Kennedy · TO2.82547,6%46,9%2,5%0,4%2,5%0,0%0,2%16,7%4,7%23,6%49,5%50,5%−57−20
Dezesseis de Novembro · RS2.61547,2%46,7%2,3%1,3%2,4%0,1%0,1%23,2%4,4%26,3%49,3%50,7%−7+28
Estrela do Norte · SP2.46447,6%46,9%2,3%1,4%1,7%0,0%0,1%22,4%3,2%25,5%49,5%50,5%−9+22
Nova Aurora · GO2.32845,1%41,5%0,9%0,9%11,1%0,3%0,2%18,4%4,8%20,6%49,7%50,3%+41+116
Douradoquara · MG2.12747,1%44,5%4,6%0,7%2,7%0,4%0,1%21,4%3,0%24,5%50,0%50,0%+5+48
São Sebastião do Rio Preto · MG2.04346,6%45,7%3,5%0,6%2,5%0,7%0,4%31,8%4,7%35,4%49,3%50,7%−7+23
Brasilândia do Tocantins · TO1.99447,7%47,1%2,3%1,2%1,6%0,0%0,1%16,4%4,1%25,1%49,5%50,5%−59−35
Crixás do Tocantins · TO1.82747,7%47,7%1,6%0,6%2,3%0,0%0,1%19,8%3,0%29,0%49,3%50,7%−63−45
Guarani d'Oeste · SP1.78347,8%46,3%1,9%1,6%2,4%0,0%0,0%23,4%4,2%25,6%49,8%50,2%+2+26
Anhanguera · GO1.73845,1%40,8%1,6%0,8%11,7%0,1%0,0%37,1%3,6%42,7%49,9%50,1%−5+41
Trabiju · SP1.64946,2%46,2%3,1%2,5%1,7%0,1%0,2%20,9%4,8%24,1%48,8%51,2%+1+30

Líder do 1º turno (mais votado entre os dois finalistas) diferente do vencedor estimado para o 2º turno. As maiores primeiro.

Cidade a cidade · CE

1º turno · finalistas1º turno · votos a dividir (% dos válidos)Abstenção e brancos/nulos2º turno estimado
CidadeAptosFlavio BolsonaroLulaCuryRSCZOutrosAbs. 1º t.B/N 1º t.Abs. 2º t.Flavio BolsonaroLulaganho Flavio Bolsonaroganho Lulafaixa de Flavio Bolsonaro
Fortaleza · CE1.795.71339,3%53,5%3,0%2,5%1,3%0,2%0,2%13,0%4,6%14,8%41,7%58,3%+16.235+44.41141,7–45,0%
Caucaia · CE249.62237,4%56,0%3,1%2,3%0,9%0,1%0,2%13,7%5,4%16,1%39,6%60,4%+1.385+4.37439,6–42,6%
Juazeiro do Norte · CE200.34626,2%67,1%3,1%2,7%0,7%0,1%0,2%15,7%4,2%17,2%28,3%71,7%+2.139+4.29228,3–31,5%
Maracanaú · CE179.48839,1%54,3%3,0%2,4%0,9%0,1%0,2%12,4%4,8%14,2%41,3%58,7%+1.378+3.87741,3–44,3%
Sobral · CE153.07333,7%59,7%2,9%2,4%1,1%0,1%0,1%15,3%7,4%17,8%35,9%64,1%+875+2.33735,9–39,0%
Itapipoca · CE103.22824,8%71,1%1,7%1,7%0,6%0,0%0,1%13,5%4,1%16,8%26,1%73,9%+110−33726,1–28,1%
Crato · CE95.93218,6%77,0%1,8%1,8%0,5%0,1%0,1%13,8%4,0%15,0%19,9%80,1%+724+1.15119,9–22,1%
Maranguape · CE83.54434,9%60,0%2,4%1,8%0,8%0,1%0,1%12,8%4,7%15,4%36,5%63,5%+217+77236,5–38,9%
Iguatu · CE71.27819,4%76,3%1,8%1,9%0,4%0,0%0,1%14,8%4,3%16,9%20,7%79,3%+386+34920,7–22,8%
Aquiraz · CE69.63235,9%58,4%3,0%1,8%0,8%0,1%0,1%14,2%5,3%16,9%37,8%62,2%+217+79637,8–40,4%
Horizonte · CE62.77635,3%57,9%3,5%2,3%0,7%0,0%0,2%14,6%5,8%17,2%37,5%62,5%+353+1.03137,5–40,6%
Quixadá · CE61.59935,8%60,2%1,8%1,5%0,6%0,0%0,1%15,4%5,1%18,7%37,1%62,9%−157−2437,1–39,0%
Cascavel · CE60.46633,8%60,8%2,8%1,7%0,7%0,1%0,1%15,1%5,7%17,1%35,5%64,5%+311+80235,5–38,1%
Canindé · CE60.21923,6%72,2%1,9%1,6%0,5%0,0%0,1%17,2%4,3%20,3%24,9%75,1%+90−18924,9–26,9%
Quixeramobim · CE60.11222,4%73,5%2,0%1,5%0,6%0,0%0,1%16,4%3,6%19,7%23,7%76,3%+97−27323,7–25,7%
Crateús · CE60.09925,9%71,2%1,2%1,2%0,4%0,0%0,1%16,3%5,1%18,7%26,8%73,2%+21−16326,8–28,2%
Eusébio · CE59.87745,3%47,4%3,6%2,4%1,0%0,1%0,2%15,7%4,7%18,5%47,8%52,2%+196+1.21547,8–51,1%
Tianguá · CE59.58840,7%53,9%2,8%1,9%0,6%0,0%0,1%14,3%7,1%15,4%42,5%57,5%+441+1.14142,5–45,0%
Russas · CE58.53730,5%63,4%3,1%2,1%0,7%0,0%0,1%15,1%4,7%17,4%32,4%67,6%+382+84532,4–35,3%
Pacatuba · CE57.82538,4%55,6%2,9%2,1%0,9%0,1%0,1%14,2%4,8%16,9%40,4%59,6%+168+76340,4–43,1%
Aracati · CE57.41731,3%63,2%3,3%1,5%0,5%0,0%0,1%15,1%4,9%17,9%33,1%66,9%+189+46733,1–35,6%
Morada Nova · CE56.91332,1%62,2%3,0%1,7%0,8%0,1%0,1%16,4%5,9%20,2%34,0%66,0%−5+13134,0–36,6%
Pacajus · CE54.45837,0%56,5%3,5%2,0%0,7%0,1%0,1%12,6%5,6%14,8%39,2%60,8%+344+99639,2–42,1%
Barbalha · CE53.41527,6%67,6%2,4%1,8%0,6%0,1%0,1%16,4%5,0%17,3%29,1%70,9%+438+90529,1–31,4%
São Gonçalo do Amarante · CE51.35537,3%56,8%3,3%1,8%0,8%0,1%0,1%16,3%5,3%19,7%39,2%60,8%−2+39039,2–42,0%
Icó · CE51.30722,2%73,7%1,9%1,5%0,6%0,0%0,1%20,2%4,6%23,6%23,4%76,6%+51−32323,4–25,4%
Camocim · CE50.99130,9%63,3%3,1%2,0%0,5%0,0%0,1%19,1%4,9%22,1%32,7%67,3%+128+32132,7–35,5%
Trairi · CE49.86929,1%66,6%2,1%1,4%0,6%0,0%0,1%15,1%4,7%19,1%30,5%69,5%−106−30230,5–32,5%
Acaraú · CE49.19732,6%63,3%2,1%1,5%0,4%0,1%0,1%19,0%5,6%21,2%33,9%66,1%+77+23233,9–35,8%
Viçosa do Ceará · CE48.28826,9%69,4%1,7%1,3%0,6%0,0%0,1%17,8%6,4%18,6%28,0%72,0%+282+56728,0–29,8%
Tauá · CE47.27031,0%65,1%1,5%1,2%1,1%0,0%0,1%19,6%5,6%23,7%32,3%67,7%−207−41632,3–34,1%
Beberibe · CE46.97929,9%64,9%2,7%1,5%0,8%0,1%0,1%13,8%5,8%16,9%31,6%68,4%+104+21631,6–34,0%
Limoeiro do Norte · CE46.94424,9%69,6%2,6%2,3%0,5%0,0%0,1%14,8%4,6%16,7%26,6%73,4%+342+59426,6–29,3%
Granja · CE44.06016,9%79,5%1,6%1,5%0,4%0,0%0,1%19,7%6,6%22,1%18,0%82,0%+140−12418,0–19,7%
Boa Viagem · CE42.59520,0%73,9%3,6%1,4%0,9%0,0%0,1%19,0%5,1%23,2%21,8%78,2%+171−16021,8–24,8%
Itapajé · CE39.66236,8%59,3%1,7%1,4%0,7%0,1%0,1%15,3%4,7%17,7%38,1%61,9%−12+15538,1–39,9%
Acopiara · CE38.57120,1%76,6%1,5%1,2%0,5%0,0%0,1%16,0%5,5%17,8%21,1%78,9%+133+6221,1–22,7%
Itaitinga · CE38.23537,4%56,2%3,5%2,0%0,8%0,1%0,1%13,2%5,3%14,9%39,5%60,5%+304+80039,5–42,4%
São Benedito · CE37.54831,8%63,3%2,1%1,8%0,7%0,1%0,1%19,3%7,8%20,2%33,3%66,7%+261+57733,3–35,6%
Brejo Santo · CE36.96420,7%75,5%1,7%1,6%0,4%0,0%0,1%17,2%4,6%18,7%21,9%78,1%+183+22721,9–23,7%
Mauriti · CE36.55224,5%72,5%1,3%1,3%0,4%0,0%0,1%16,9%4,7%17,8%25,4%74,6%+154+26825,4–26,9%
Amontada · CE36.34926,1%70,1%1,6%1,4%0,6%0,0%0,1%18,5%4,5%23,3%27,3%72,7%−169−59627,3–29,1%
Guaraciaba do Norte · CE34.68530,5%64,5%2,5%1,5%0,8%0,1%0,1%20,3%6,1%21,2%32,0%68,0%+261+56432,0–34,4%
Pedra Branca · CE34.61216,7%79,6%1,8%1,4%0,5%0,0%0,1%22,1%5,3%24,6%17,8%82,2%+110−12217,8–19,6%
Itarema · CE34.50237,2%59,2%2,1%1,0%0,4%0,0%0,0%18,7%5,1%22,2%38,4%61,6%−181−15138,4–40,0%
Paracuru · CE33.71732,7%62,5%2,3%1,7%0,7%0,0%0,1%16,6%5,3%19,9%34,2%65,8%−5+6934,2–36,5%
Santa Quitéria · CE33.61820,7%74,1%2,4%1,8%0,8%0,0%0,1%16,7%5,0%19,9%22,3%77,7%+153+3022,3–24,8%
Ipu · CE33.13024,6%71,1%2,4%1,2%0,6%0,0%0,1%15,4%5,1%16,8%25,9%74,1%+194+33625,9–28,0%
Várzea Alegre · CE32.55421,1%74,8%1,8%1,5%0,7%0,0%0,1%18,1%5,1%19,3%22,3%77,7%+192+30122,3–24,3%
Mombaça · CE32.52020,9%75,8%1,7%1,0%0,5%0,0%0,0%21,3%5,5%23,8%21,9%78,1%+45−14621,9–23,5%
Pentecoste · CE32.38626,6%69,4%1,9%1,4%0,6%0,1%0,1%16,0%3,5%20,3%27,9%72,1%−85−34627,9–29,8%
Massapê · CE31.82530,1%65,4%2,2%1,5%0,6%0,0%0,1%13,4%6,2%15,2%31,5%68,5%+148+31431,5–33,6%
Missão Velha · CE30.98118,5%78,1%1,4%1,4%0,4%0,0%0,1%19,9%4,9%19,7%19,5%80,5%+226+50619,5–21,2%
Ipueiras · CE30.94326,8%69,0%1,7%1,6%0,7%0,0%0,1%21,8%6,0%23,8%28,1%71,9%+90+12728,1–30,1%
Jaguaribe · CE29.39421,5%73,7%2,0%1,8%0,8%0,1%0,1%19,2%4,1%22,0%23,0%77,0%+115+3123,0–25,3%
Jaguaruana · CE28.91532,2%63,6%2,5%1,1%0,5%0,0%0,1%15,3%7,3%17,8%33,6%66,4%+30+10333,6–35,5%
Baturité · CE28.55226,3%69,6%1,8%1,7%0,5%0,0%0,0%16,1%4,8%19,1%27,5%72,5%+28−4827,5–29,5%
Ubajara · CE27.96333,0%62,5%1,9%1,7%0,6%0,1%0,2%16,6%6,6%17,7%34,4%65,6%+167+38234,4–36,5%
Paraipaba · CE27.58438,3%56,9%2,7%1,6%0,5%0,0%0,1%14,6%4,5%17,9%39,9%60,1%−54+10539,9–42,1%
Parambu · CE27.26932,5%64,0%1,3%1,4%0,7%0,0%0,1%24,2%6,5%29,5%33,6%66,4%−269−49933,6–35,3%
Tabuleiro do Norte · CE26.00419,9%75,8%2,1%1,7%0,4%0,0%0,1%18,4%4,4%20,0%21,2%78,8%+153+19821,2–23,3%
Santana do Acaraú · CE25.77822,6%73,4%2,2%1,2%0,5%0,1%0,1%15,0%4,7%19,2%23,8%76,2%−17−29423,8–25,8%
Ocara · CE25.19127,1%68,5%2,4%1,4%0,5%0,0%0,1%11,6%3,8%17,3%28,5%71,5%−127−41328,5–30,6%
Caririaçu · CE24.95421,6%74,0%2,4%1,4%0,5%0,0%0,1%17,3%4,4%19,2%22,9%77,1%+135+16522,9–25,1%
Aracoiaba · CE24.94327,2%69,1%1,8%1,4%0,4%0,0%0,1%12,7%3,6%17,5%28,3%71,7%−106−34928,3–30,1%
Nova Russas · CE24.86629,1%66,7%1,8%1,6%0,7%0,0%0,1%18,8%5,4%21,1%30,4%69,6%+50+8530,4–32,4%
Redenção · CE24.24829,0%66,8%2,3%1,1%0,7%0,1%0,1%16,6%5,7%19,6%30,3%69,7%+11−830,3–32,3%
Lavras da Mangabeira · CE24.13419,2%77,4%1,4%1,4%0,4%0,0%0,1%19,5%4,8%21,9%20,2%79,8%+60−6920,2–21,9%
Cruz · CE23.78637,7%57,1%3,0%1,6%0,4%0,1%0,1%17,7%5,9%18,9%39,4%60,6%+151+38839,4–41,8%
Marco · CE23.43444,8%51,6%2,0%1,2%0,3%0,0%0,0%15,1%5,9%18,3%46,0%54,0%−140+1446,0–47,7%
Novo Oriente · CE23.21822,4%74,6%1,2%1,2%0,4%0,0%0,1%22,7%5,9%25,2%23,3%76,7%+13−11423,3–24,8%
Milagres · CE22.63713,9%82,2%1,7%1,7%0,4%0,1%0,1%18,7%4,6%20,3%15,0%85,0%+133+9915,0–17,0%
Jardim · CE22.59219,9%76,0%2,3%1,1%0,6%0,0%0,1%21,7%5,7%22,5%21,2%78,8%+151+27121,2–23,2%
Jijoca de Jericoacoara · CE21.57538,1%56,0%3,2%2,1%0,5%0,0%0,1%18,8%4,6%20,6%40,1%59,9%+118+35040,1–42,8%
Bela Cruz · CE21.55332,0%63,2%2,4%1,9%0,3%0,0%0,1%17,6%6,4%19,8%33,6%66,4%+72+17933,6–35,8%
Tamboril · CE21.34522,4%74,8%1,3%0,9%0,5%0,0%0,1%19,1%5,4%21,7%23,2%76,8%+8−11923,2–24,6%
Pindoretama · CE21.26127,3%68,4%2,1%1,5%0,6%0,0%0,1%14,9%4,7%16,7%28,6%71,4%+98+17528,6–30,7%
Independência · CE21.20826,8%70,2%1,2%0,8%1,0%0,0%0,1%16,8%4,2%20,1%27,7%72,3%−44−17827,7–29,1%
Guaiúba · CE20.88427,0%69,4%1,8%1,1%0,6%0,0%0,1%13,2%4,6%15,7%28,1%71,9%+28+428,1–29,8%
Campos Sales · CE20.55516,8%79,4%1,8%1,5%0,4%0,0%0,1%19,8%4,3%21,9%18,0%82,0%+88+1518,0–19,8%
Cedro · CE20.34819,5%76,5%1,5%1,8%0,5%0,1%0,1%19,3%5,1%22,3%20,7%79,3%+46−10220,7–22,6%
Senador Pompeu · CE20.30229,9%66,5%1,9%1,0%0,6%0,0%0,1%16,2%5,5%18,6%31,1%68,9%+14+2031,1–32,8%
Aurora · CE20.29222,0%73,7%2,1%1,5%0,7%0,0%0,1%20,2%6,0%22,7%23,3%76,7%+71+2723,3–25,4%
Jucás · CE20.18923,8%71,4%2,1%1,6%0,9%0,0%0,1%20,9%5,9%22,8%25,3%74,7%+103+14825,3–27,6%
Ibiapina · CE20.15833,8%59,9%3,3%1,8%1,1%0,1%0,1%20,0%6,7%21,1%35,8%64,2%+181+41635,8–38,8%
Forquilha · CE19.74033,9%59,7%2,9%2,5%0,9%0,1%0,1%13,8%6,7%16,2%35,9%64,1%+116+30835,9–38,9%
Coreaú · CE19.70026,9%69,4%1,8%1,4%0,5%0,0%0,0%17,4%5,7%21,3%28,1%71,9%−45−18028,1–29,9%
Itatira · CE19.60222,0%74,2%1,9%1,3%0,6%0,0%0,1%23,2%4,5%27,3%23,1%76,9%−26−26423,1–25,0%
Barreira · CE19.58639,8%57,0%1,3%1,1%0,7%0,0%0,0%13,6%4,9%16,5%40,9%59,1%−81−2140,9–42,3%
Irauçuba · CE19.46721,8%74,6%1,6%1,6%0,4%0,0%0,1%15,4%4,4%19,1%22,9%77,1%−1−19222,9–24,7%
Morrinhos · CE19.05348,4%47,7%1,8%1,6%0,3%0,0%0,1%15,8%4,9%19,9%49,8%50,2%−206−2849,8–51,5%
Assaré · CE18.91417,7%77,6%2,4%1,6%0,5%0,0%0,1%20,6%5,0%22,5%19,1%80,9%+117+11619,1–21,4%
Quixeré · CE18.87525,7%67,6%3,8%2,1%0,6%0,0%0,1%15,7%5,6%17,7%27,8%72,2%+170+32027,8–31,0%
Uruburetama · CE18.70927,3%69,1%1,8%1,3%0,5%0,1%0,0%16,6%4,9%19,8%28,4%71,6%−13−8528,4–30,2%
Chorozinho · CE18.30128,2%68,1%1,9%1,4%0,4%0,0%0,1%13,7%5,6%16,6%29,3%70,7%+8−2029,3–31,1%
Icapuí · CE17.71833,7%62,0%2,3%1,5%0,5%0,0%0,1%14,8%4,5%17,6%35,1%64,9%+7+6335,1–37,1%
Orós · CE17.68222,3%73,7%1,6%1,4%0,9%0,1%0,1%19,8%4,3%22,6%23,6%76,4%+38−3823,6–25,5%
Farias Brito · CE17.57915,6%80,7%1,5%1,5%0,5%0,0%0,1%15,9%4,9%17,7%16,7%83,3%+90+5316,7–18,5%
Araripe · CE17.49413,8%83,2%1,3%1,2%0,4%0,0%0,1%18,9%4,7%20,4%14,7%85,3%+72+2114,7–16,2%
Caridade · CE17.47424,1%71,3%2,4%1,6%0,6%0,0%0,0%16,0%4,7%21,9%25,5%74,5%−71−34425,5–27,7%
Fortim · CE17.19633,7%60,9%3,1%1,7%0,4%0,0%0,1%14,7%4,4%20,1%35,4%64,6%−108−13035,4–37,9%
Barro · CE17.00515,6%80,7%1,6%1,4%0,7%0,0%0,1%22,4%5,6%24,5%16,7%83,3%+71−816,7–18,6%
Quiterianópolis · CE16.98719,8%75,8%2,5%0,8%1,0%0,0%0,1%18,8%5,5%22,0%21,1%78,9%+47−6821,1–23,3%
Itapiúna · CE16.38528,4%68,1%1,9%1,0%0,6%0,0%0,0%17,2%5,1%22,0%29,5%70,5%−92−25129,5–31,2%
Capistrano · CE16.20523,6%72,9%1,8%1,1%0,5%0,0%0,1%15,3%3,9%19,1%24,6%75,4%−22−18124,6–26,4%
Umirim · CE16.06726,4%70,0%1,6%1,4%0,5%0,0%0,1%17,9%4,4%22,9%27,6%72,4%−88−29027,6–29,3%
Hidrolândia · CE16.00026,0%70,1%2,2%1,2%0,5%0,0%0,0%16,4%4,0%18,8%27,2%72,8%+36+2427,2–29,1%
Varjota · CE15.99234,3%59,8%3,1%1,8%1,0%0,1%0,1%15,9%5,5%18,0%36,2%63,8%+90+23736,2–39,0%
Tejuçuoca · CE15.97325,4%70,2%2,3%1,3%0,6%0,0%0,0%15,1%4,5%19,8%26,8%73,2%−41−20126,8–28,8%
Reriutaba · CE15.85320,1%74,8%2,4%1,7%0,8%0,0%0,1%16,0%4,6%18,2%21,6%78,4%+102+11521,6–24,1%
Cariús · CE15.84618,9%77,6%1,9%1,2%0,4%0,1%0,1%17,2%4,7%20,3%19,9%80,1%+28−11019,9–21,7%
Banabuiú · CE15.67321,8%74,9%1,4%1,2%0,7%0,0%0,0%15,9%3,5%21,0%22,8%77,2%−61−34622,8–24,4%
Tururu · CE15.65327,6%68,7%2,0%1,1%0,6%0,0%0,1%14,0%4,8%17,6%28,7%71,3%−23−9928,7–30,5%
Jaguaretama · CE15.53821,3%74,3%2,3%1,4%0,5%0,1%0,1%16,8%4,4%20,6%22,7%77,3%+21−11422,7–24,8%
Cariré · CE15.39127,6%68,6%1,7%1,4%0,5%0,1%0,1%19,1%6,2%21,5%28,8%71,2%+22+1428,8–30,6%
Croatá · CE15.33823,6%70,9%2,8%1,9%0,7%0,1%0,2%21,7%6,4%21,8%25,3%74,7%+163+34625,3–28,0%
Barroquinha · CE15.20728,3%67,3%2,5%1,3%0,5%0,0%0,0%20,8%5,5%24,6%29,7%70,3%−26−9229,7–31,8%
Quixelô · CE14.95617,3%79,8%1,2%1,2%0,4%0,0%0,0%13,9%4,6%15,5%18,2%81,8%+54+1918,2–19,6%
Monsenhor Tabosa · CE14.94724,9%71,9%1,3%1,1%0,6%0,0%0,1%19,9%5,3%22,0%25,9%74,1%+18−1625,9–27,4%
Salitre · CE14.83925,9%71,7%1,3%0,7%0,3%0,0%0,1%17,4%3,8%18,9%26,6%73,4%+18+326,6–27,8%
Madalena · CE14.76421,3%73,9%2,8%1,4%0,5%0,1%0,1%17,6%4,1%22,1%22,7%77,3%+8−16122,7–25,1%
Porteiras · CE14.64115,0%82,7%0,9%1,2%0,2%0,0%0,0%19,2%4,3%20,6%15,7%84,3%+43−115,7–16,8%
Carnaubal · CE14.57531,6%63,3%2,5%1,7%0,8%0,0%0,1%20,8%7,5%22,1%33,2%66,8%+90+20133,2–35,7%
Pereiro · CE14.48718,2%77,3%1,3%2,5%0,6%0,0%0,1%19,6%5,0%21,4%19,6%80,4%+85+8719,6–21,8%
Solonópole · CE14.29221,4%73,3%3,0%1,3%0,8%0,0%0,1%17,9%3,5%21,2%23,0%77,0%+54−1123,0–25,6%
Santana do Cariri · CE13.89913,6%83,2%1,4%1,1%0,5%0,0%0,1%17,4%4,0%18,7%14,5%85,5%+71+5814,5–16,1%
Frecheirinha · CE13.84934,3%61,3%2,1%1,8%0,4%0,0%0,1%15,7%6,4%17,1%35,7%64,3%+67+16535,7–37,8%
Ibaretama · CE13.53220,5%76,3%1,4%1,3%0,6%0,0%0,1%15,3%4,0%22,3%21,4%78,6%−98−50621,4–23,1%
Meruoca · CE13.27726,3%67,7%2,6%2,1%1,1%0,0%0,1%15,0%6,7%16,5%28,2%71,8%+116+22928,2–31,0%
Graça · CE12.85419,2%75,8%2,1%2,0%0,8%0,1%0,1%18,3%5,4%20,0%20,7%79,3%+91+12420,7–23,2%
Nova Olinda · CE12.79021,3%74,9%1,8%1,5%0,4%0,0%0,0%16,7%4,1%18,1%22,4%77,6%+67+9522,4–24,3%
Mucambo · CE12.73624,5%69,8%3,3%1,6%0,7%0,0%0,1%21,1%7,1%23,1%26,3%73,7%+82+13626,3–29,0%
Apuiarés · CE12.69623,6%71,3%2,3%1,9%0,7%0,1%0,1%15,5%3,6%19,6%25,2%74,8%+18−6325,2–27,6%
São Luís do Curu · CE12.63028,6%67,5%1,8%1,2%0,6%0,0%0,2%17,4%4,9%22,9%29,8%70,2%−93−23929,8–31,7%
Saboeiro · CE12.62119,4%77,5%1,3%1,3%0,4%0,0%0,0%19,3%4,6%22,5%20,3%79,7%+3−13420,3–21,8%
Acarape · CE12.54637,1%58,7%2,5%1,3%0,4%0,0%0,0%13,4%4,6%15,7%38,5%61,5%+11+8338,5–40,5%
Ibicuitinga · CE12.51429,0%67,1%2,1%1,1%0,5%0,0%0,1%14,1%4,4%19,2%30,2%69,8%−76−19230,2–32,1%
Aratuba · CE12.28926,4%69,5%2,1%1,2%0,7%0,0%0,1%16,7%4,8%20,6%27,7%72,3%−16−9227,7–29,6%
Miraíma · CE12.14118,5%78,1%1,5%1,2%0,6%0,0%0,0%16,9%3,5%21,6%19,5%80,5%−16−24719,5–21,2%
Alto Santo · CE12.10822,1%73,5%2,0%1,8%0,5%0,0%0,1%16,1%3,8%18,5%23,4%76,6%+51+3623,4–25,6%
Piquet Carneiro · CE12.09822,8%74,3%1,1%1,2%0,5%0,0%0,1%18,4%4,9%19,8%23,7%76,3%+34+3323,7–25,1%
Iracema · CE12.09622,5%74,1%1,5%1,2%0,5%0,0%0,1%20,6%3,6%23,7%23,5%76,5%+0−9223,5–25,2%
Choró · CE11.64220,3%76,6%1,4%1,1%0,5%0,0%0,0%18,4%3,8%23,5%21,3%78,7%−44−28221,3–22,8%
Aiuaba · CE11.44013,8%82,7%1,6%1,1%0,7%0,0%0,1%21,0%4,4%24,0%14,9%85,1%+33−10514,9–16,6%
Uruoca · CE11.31725,1%71,7%1,7%1,1%0,4%0,0%0,0%16,8%4,6%20,8%26,1%73,9%−34−14926,1–27,6%
Milhã · CE11.29119,9%76,1%1,7%1,3%0,8%0,1%0,1%16,2%3,6%18,9%21,1%78,9%+37−1521,1–23,0%
Chaval · CE10.96619,1%77,1%2,0%1,2%0,5%0,0%0,0%21,4%5,2%24,1%20,3%79,7%+28−4020,3–22,1%
Pacoti · CE10.77623,9%72,1%1,9%1,3%0,7%0,0%0,1%16,3%5,7%20,5%25,1%74,9%−14−11925,1–27,1%
Martinópole · CE10.73020,5%75,5%2,0%1,7%0,3%0,0%0,0%15,1%4,6%19,5%21,7%78,3%−2−14421,7–23,6%
Ipaporanga · CE10.34923,8%73,1%1,2%1,3%0,5%0,0%0,1%19,8%5,1%21,6%24,7%75,3%+25+1724,7–26,3%
Alcântaras · CE10.26518,6%76,9%2,4%1,2%0,9%0,0%0,0%20,2%5,7%22,7%20,0%80,0%+45+620,0–22,2%
Paramoti · CE10.18823,4%73,0%1,7%1,3%0,5%0,0%0,1%15,5%4,4%20,1%24,5%75,5%−29−16324,5–26,2%
Poranga · CE10.07117,7%79,3%1,3%1,2%0,4%0,0%0,1%19,4%4,5%21,3%18,6%81,4%+29−1418,6–20,1%
Palmácia · CE9.90828,7%67,4%1,7%1,4%0,6%0,0%0,1%15,8%5,4%19,9%29,9%70,1%−30−8829,9–31,8%
Catarina · CE9.89221,1%74,9%2,2%1,0%0,7%0,0%0,0%25,4%4,3%29,2%22,3%77,7%−3−11222,3–24,3%
Groaíras · CE9.84236,8%57,5%2,6%1,6%1,3%0,0%0,2%18,6%7,5%20,7%38,7%61,3%+42+13238,7–41,3%
Palhano · CE9.84136,5%58,6%2,4%1,5%0,8%0,0%0,1%15,0%4,3%18,9%38,1%61,9%−33+238,1–40,4%
Mulungu · CE9.75127,5%69,7%1,3%1,1%0,4%0,1%0,0%17,0%4,6%20,5%28,4%71,6%−32−10228,4–29,7%
Ararendá · CE9.70525,1%71,7%1,5%1,0%0,6%0,1%0,1%16,7%4,1%18,4%26,1%73,9%+28+3326,1–27,6%
Ipaumirim · CE9.45917,7%78,4%2,1%1,2%0,6%0,0%0,0%16,1%4,8%17,7%18,8%81,2%+54+6018,8–20,8%
Catunda · CE9.31318,5%78,8%1,0%1,0%0,5%0,0%0,0%17,6%3,4%21,0%19,3%80,7%−6−13319,3–20,6%
Jaguaribara · CE8.99321,4%75,0%1,7%1,2%0,5%0,1%0,1%13,5%3,9%16,0%22,5%77,5%+23−1222,5–24,2%
Penaforte · CE8.69419,3%76,7%2,2%1,5%0,4%0,0%0,0%16,0%5,4%18,2%20,5%79,5%+40+2520,5–22,5%
Pires Ferreira · CE8.61023,7%71,3%3,1%1,0%0,8%0,0%0,1%13,1%4,0%14,9%25,3%74,7%+60+9925,3–27,7%
General Sampaio · CE8.27422,9%73,3%1,7%1,2%0,8%0,0%0,1%18,9%3,2%24,4%24,1%75,9%−39−19124,1–25,9%
Moraújo · CE8.26226,5%69,6%2,0%1,2%0,5%0,0%0,1%18,6%5,1%23,3%27,7%72,3%−36−12427,7–29,6%
Potengi · CE8.10213,0%84,4%1,0%1,1%0,5%0,0%0,0%15,9%4,6%17,8%13,8%86,2%+25−3013,8–15,1%
Abaiara · CE7.77517,6%78,8%2,1%1,0%0,4%0,0%0,1%19,8%5,8%20,7%18,7%81,3%+43+6418,7–20,4%
Deputado Irapuan Pinheiro · CE7.47418,3%76,4%2,2%1,8%1,1%0,0%0,1%16,2%5,3%18,2%19,9%80,1%+55+6419,9–22,5%
Tarrafas · CE7.39315,2%81,2%1,7%1,4%0,6%0,0%0,0%21,1%5,6%24,2%16,2%83,8%+20−6316,2–18,1%
Itaiçaba · CE7.21331,8%62,9%2,9%1,5%0,6%0,2%0,1%14,0%4,3%17,1%33,5%66,5%+15+4333,5–36,0%
Jati · CE7.09317,1%79,9%1,6%0,8%0,5%0,0%0,1%20,1%5,6%22,9%18,0%82,0%+12−5318,0–19,5%
Antonina do Norte · CE7.08915,2%80,2%1,5%2,7%0,4%0,0%0,1%22,9%4,9%25,8%16,6%83,4%+31−2716,6–18,8%
Senador Sá · CE7.03825,4%69,0%3,2%1,7%0,6%0,1%0,1%13,6%4,8%18,7%27,1%72,9%−4−5927,1–29,8%
Altaneira · CE6.94912,4%83,1%1,6%2,4%0,4%0,0%0,1%18,4%4,5%20,4%13,7%86,3%+48+2813,7–15,9%
Arneiroz · CE6.93922,0%73,8%2,3%1,2%0,6%0,1%0,1%21,3%3,6%25,9%23,3%76,7%−12−10723,3–25,3%
Pacujá · CE6.65919,9%74,0%3,5%1,4%1,2%0,0%0,2%19,4%5,1%23,6%21,7%78,3%+28−2221,7–24,7%
Guaramiranga · CE6.64626,7%68,7%1,8%1,9%0,7%0,1%0,1%18,0%5,3%22,5%28,2%71,8%−14−6128,2–30,3%
Umari · CE6.52221,6%75,3%1,6%1,0%0,4%0,0%0,0%17,6%3,9%19,7%22,5%77,5%+13−1022,5–24,0%
Granjeiro · CE6.32816,0%80,6%1,8%1,0%0,5%0,0%0,1%18,8%3,0%22,1%17,0%83,0%+12−6717,0–18,7%
São João do Jaguaribe · CE5.96516,5%79,3%1,8%1,6%0,8%0,0%0,0%19,6%5,8%22,5%17,8%82,2%+22−2517,8–19,8%
Potiretama · CE5.83423,7%72,9%1,8%1,1%0,5%0,0%0,0%12,7%2,6%15,5%24,7%75,3%+8−1824,7–26,3%
Ereré · CE5.60517,0%79,2%1,9%1,1%0,8%0,0%0,0%18,3%4,1%20,7%18,1%81,9%+22−918,1–20,0%
Baixio · CE5.46415,4%81,7%1,2%1,1%0,5%0,0%0,1%16,1%3,6%18,8%16,3%83,7%+12−4316,3–17,7%

Faixa = menor e maior % de Flavio Bolsonaro no 2º turno entre as 5 premissas de transferência: quanto mais larga, mais o resultado da cidade depende de para onde vai o voto dos eliminados.

Premissas e como a conta é feita

  1. Votos do 1º turno por cidade: resultado oficial do TSE (OBSERVADO).
  2. Flavio Bolsonaro e Lula mantêm, em cada cidade, os votos que tiveram no 1º turno.
  3. Os votos dos demais candidatos se dividem pela premissa escolhida (a mesma fração em todas as cidades):
    • Premissa declarada nas simulações: 79% para Flavio Bolsonaro, 21% para Lula, 0% para branco, nulo ou abstenção.
    • Como em 2022, no teto estimado para o finalista da direita: 61% para Flavio Bolsonaro, 29% para Lula, 10% para branco, nulo ou abstenção.
    • Como em 2022, no piso estimado para o finalista da direita: 40% para Flavio Bolsonaro, 37% para Lula, 23% para branco, nulo ou abstenção.
    • Metade para cada finalista e 15% para branco, nulo ou ausência: 43% para Flavio Bolsonaro, 43% para Lula, 15% para branco, nulo ou abstenção.
    • Como em 2018: a maior parte para o finalista do PT: 27% para Flavio Bolsonaro, 58% para Lula, 15% para branco, nulo ou abstenção.
  4. O total de cada cidade segue o comparecimento estimado para o 2º turno pelo modelo de participação: a abstenção nacional é fixada no nível escolhido e distribuída entre as cidades pelo padrão histórico de cada uma. Quem entra ou sai do comparecimento tem a mesma composição de voto da cidade.
  5. Cidades somam o estado; estados somam o Brasil. O exterior fica de fora, como no modelo de participação. A soma das cidades reproduz o resultado nacional publicado em /participacao.

O que a conta não sabe: que a transferência varia de cidade para cidade e que a campanha do 2º turno mobiliza de forma diferente cada eleitorado. Por isso a página mostra todas as premissas lado a lado, em vez de uma só resposta. Na noite da eleição, a projeção pelo eleitorado passa a usar as urnas já apuradas.