Pular para o conteúdo
Berrantômetro
Menu

O Berrantômetro não faz pesquisa eleitoral. Analisa dados públicos oficiais e pesquisas registradas no TSE, com a fonte em cada card. Estimativa é cenário, não é resultado. Leia o aviso completo

2º turno · 25/10/2026 · Presidente

Estimativa do 2º turno por cidade

Estimado × apurado, cidade por cidade →A estimativa de cada cidade pelo padrão de transferência de 2022, com a apuração do TSE entrando ao lado no domingo.Abrir

Parte do resultado oficial do 1º turno em cada uma das 5.571 cidades. Flavio Bolsonaro e Lula mantêm os votos que tiveram; os votos dos demais candidatos se dividem pela premissa de transferência escolhida; e o total da cidade segue o comparecimento estimado para o 2º turno. As cidades somam o estado e o Brasil. É uma conta condicional às premissas, não previsão: o resultado é o do TSE, no domingo, na apuração. Outra estimativa, pelo padrão de transferência de 2022 em cada cidade, acompanha a apuração lado a lado em estimado × apurado.

Premissa de transferência dos votos dos eliminados

Nesta premissa, de cada 100 votos dos eliminados: 27 vão para Flavio Bolsonaro, 58 para Lula e 15 para branco, nulo ou abstenção.

Abstenção no país, em relação ao 1º turno

Brasil (sem o exterior)

◌ CENÁRIOparticipação no 2º turno (modelo participacao_2t) · premissa: como em 2018: a maior parte para o finalista do pt

Conta só as cidades do Brasil: o voto no exterior fica de fora. Por isso o 1º turno aqui é um pouco menor que o total oficial do TSE (que soma o exterior). O total com o exterior está em estimado × apurado.

Flavio Bolsonaro

49,7%

56.249.515 votos · +288.912 sobre o 1º turno sem o exterior (55.960.603, 47,0% dos válidos)

Lula

50,3%

56.863.243 votos · +3.141.092 sobre o 1º turno sem o exterior (53.722.151, 45,2% dos válidos)

Flavio Bolsonaro venceria em 2.809 cidades e Lula em 2.762. 99 cidades mudariam de lado em relação ao 1º turno. Comparecimento estimado: 120.199.230 (76,2% dos aptos), contra 124.934.069 no 1º turno.

Os “tetos”: o resultado nacional em cada premissa (abstenção +3,0 pt)
PremissaPara Flavio BolsonaroPara LulaFlavio BolsonaroLula
Premissa declarada nas simulações79%21%53,22%46,78%
Como em 2022, no teto estimado para o finalista da direita61%29%52,21%47,79%
Como em 2022, no piso estimado para o finalista da direita40%37%51,08%48,92%
Metade para cada finalista e 15% para branco, nulo ou ausência43%43%50,95%49,05%
Como em 2018: a maior parte para o finalista do PT27%58%49,73%50,27%

“Para Flavio Bolsonaro” e “Para Lula” = parte dos votos dos eliminados no 1º turno que cada premissa manda para cada finalista. O teto e o piso de 2022 são as faixas da estimativa de transferência daquela eleição (transferência de votos); a premissa declarada é a das simulações do site.

Por estado

◌ CENÁRIOsoma das cidades
UFFlavio Bolsonaro 1º turnoFlavio Bolsonaro 2º turnoganho de Flavio BolsonaroLula 1º turnoLula 2º turnoganho de Lula
SP51,9%55,5%+199.99038,2%44,5%+1.035.905cidades
MG48,2%51,2%+86.09243,3%48,8%+400.775cidades
RJ53,0%55,7%−37.36439,4%44,3%+233.800cidades
BA28,5%30,2%+49.30766,2%69,8%+92.111cidades
PR59,9%63,2%+30.67631,2%36,8%+262.950cidades
RS55,6%58,8%+3.04535,7%41,2%+211.665cidades
PE31,0%32,8%+39.76763,5%67,2%+86.380cidades
CE31,3%33,0%+32.24763,3%67,0%+70.874cidades
PA44,5%46,5%−64.83549,9%53,5%−8.105cidades
SC66,7%69,8%+1.75725,0%30,2%+172.148cidades
MA30,9%32,6%−12.53464,0%67,4%−30.979cidades
GO53,6%59,1%+56.87831,1%40,9%+268.667cidades
PB33,1%34,9%+20.39561,3%65,1%+46.451cidades
ES54,8%57,5%−3.74337,8%42,5%+59.943cidades
AM45,0%47,4%−18.12148,2%52,6%+15.470cidades
PI24,1%25,6%+7.64571,0%74,4%−2.325cidades
RN34,8%36,6%+10.09459,8%63,4%+24.969cidades
MT65,1%67,3%−26.48729,2%32,7%+36.185cidades
AL40,4%42,1%−8.20354,7%57,9%+6.080cidades
DF51,3%55,0%+23.43838,1%45,0%+86.565cidades
MS58,6%61,1%−29.17034,7%38,9%+21.152cidades
SE30,6%32,8%+8.74962,7%67,2%+18.283cidades
RO67,5%70,0%−19.83825,9%30,0%+21.269cidades
TO50,4%52,7%−16.76343,4%47,3%+2.537cidades
AC64,6%67,1%−18.83528,7%32,9%+4.387cidades
AP45,7%48,7%−10.21045,7%51,3%−27cidades
RR71,1%73,4%−15.06322,9%26,6%+3.961cidades

1º turno = % dos votos válidos (OBSERVADO, TSE). 2º turno = % dos votos dos dois finalistas. Ganho = votos estimados no 2º turno − votos do 1º turno; fica negativo onde a abstenção estimada sobe mais do que o voto recebido dos eliminados.

Onde Flavio Bolsonaro mais ganha votos

  1. 1São Paulo · SP · Flavio Bolsonaro 46,0% × Lula 54,0%+87.971
  2. 2Brasília · DF · Flavio Bolsonaro 55,0% × Lula 45,0%+23.438
  3. 3Salvador · BA · Flavio Bolsonaro 29,5% × Lula 70,5%+19.250
  4. 4Fortaleza · CE · Flavio Bolsonaro 41,7% × Lula 58,3%+16.235
  5. 5Goiânia · GO · Flavio Bolsonaro 60,9% × Lula 39,1%+14.655
  6. 6Belo Horizonte · MG · Flavio Bolsonaro 51,9% × Lula 48,1%+14.321
  7. 7Curitiba · PR · Flavio Bolsonaro 61,9% × Lula 38,1%+11.774
  8. 8Rio de Janeiro · RJ · Flavio Bolsonaro 50,7% × Lula 49,3%+10.537
  9. 9Guarulhos · SP · Flavio Bolsonaro 52,9% × Lula 47,1%+6.893
  10. 10Recife · PE · Flavio Bolsonaro 40,5% × Lula 59,5%+6.682
  11. 11São Bernardo do Campo · SP · Flavio Bolsonaro 45,7% × Lula 54,3%+6.466
  12. 12João Pessoa · PB · Flavio Bolsonaro 48,3% × Lula 51,7%+6.364
  13. 13Natal · RN · Flavio Bolsonaro 46,5% × Lula 53,5%+6.247
  14. 14Aparecida de Goiânia · GO · Flavio Bolsonaro 56,9% × Lula 43,1%+5.779
  15. 15Santo André · SP · Flavio Bolsonaro 51,2% × Lula 48,8%+5.003

Votos a mais no 2º turno sobre o 1º, na premissa escolhida. Cidades grandes dominam a lista porque têm mais votos de eliminados para receber.

Onde Lula mais ganha votos

  1. 1São Paulo · SP · Flavio Bolsonaro 46,0% × Lula 54,0%+297.621
  2. 2Rio de Janeiro · RJ · Flavio Bolsonaro 50,7% × Lula 49,3%+100.778
  3. 3Brasília · DF · Flavio Bolsonaro 55,0% × Lula 45,0%+86.565
  4. 4Goiânia · GO · Flavio Bolsonaro 60,9% × Lula 39,1%+64.394
  5. 5Curitiba · PR · Flavio Bolsonaro 61,9% × Lula 38,1%+62.124
  6. 6Belo Horizonte · MG · Flavio Bolsonaro 51,9% × Lula 48,1%+61.900
  7. 7Fortaleza · CE · Flavio Bolsonaro 41,7% × Lula 58,3%+44.411
  8. 8Salvador · BA · Flavio Bolsonaro 29,5% × Lula 70,5%+38.673
  9. 9Manaus · AM · Flavio Bolsonaro 57,3% × Lula 42,7%+35.625
  10. 10Guarulhos · SP · Flavio Bolsonaro 52,9% × Lula 47,1%+31.747
  11. 11Campinas · SP · Flavio Bolsonaro 55,5% × Lula 44,5%+25.261
  12. 12Belém · PA · Flavio Bolsonaro 46,5% × Lula 53,5%+22.981
  13. 13Porto Alegre · RS · Flavio Bolsonaro 45,1% × Lula 54,9%+22.704
  14. 14Aparecida de Goiânia · GO · Flavio Bolsonaro 56,9% × Lula 43,1%+21.708
  15. 15São Bernardo do Campo · SP · Flavio Bolsonaro 45,7% × Lula 54,3%+21.270

Votos a mais no 2º turno sobre o 1º, na premissa escolhida. Cidades grandes dominam a lista porque têm mais votos de eliminados para receber.

Cidades que mudariam de lado · 99

◌ CENÁRIOcomo em 2018: a maior parte para o finalista do pt
Como os votos dos eliminados foram divididos nesta premissa
Candidato no 1º turnoVotos (Brasil)para Flavio Bolsonaropara Lulabranco, nulo ou ausência
Augusto Cury3.438.83527%58%15%
Renan Santos2.667.30727%58%15%
Ronaldo Caiado2.600.44027%58%15%
Zema323.15927%58%15%
Samara121.85827%58%15%
Hertz Dias42.73027%58%15%
Clariana Barao39.21827%58%15%
Edmilson Costa22.27227%58%15%
Veterinário Wilson Grassi16.50827%58%15%
Rui Costa Pimenta14.82527%58%15%

Nesta premissa a mesma divisão vale para todos os eliminados e todas as cidades: 27% para Flavio Bolsonaro, 58% para Lula e 15% para branco, nulo ou ausência. Os percentuais de cada eliminado em cada cidade estão nas colunas Cury, RS (Renan Santos), C (Caiado), Z (Zema) e Outros da tabela.

1º turno · finalistas1º turno · votos a dividir (% dos válidos)Abstenção e brancos/nulos2º turno estimado
CidadeAptosFlavio BolsonaroLulaCuryRSCZOutrosAbs. 1º t.B/N 1º t.Abs. 2º t.Flavio BolsonaroLulaganho Flavio Bolsonaroganho Lula
Osasco · SP583.99145,5%43,3%4,1%3,8%2,5%0,4%0,4%23,3%5,8%26,5%49,3%50,7%+4.343+18.757
Ananindeua · PA358.24946,2%45,0%3,8%2,9%1,7%0,1%0,3%17,0%4,6%21,8%49,2%50,8%−1.208+6.324
Ribeirão das Neves · MG218.58446,5%43,9%4,1%2,5%1,9%0,8%0,3%20,8%6,6%23,6%49,8%50,2%+1.325+6.086
Araraquara · SP170.31045,8%44,8%3,3%3,2%2,1%0,5%0,3%21,8%5,9%24,0%49,0%51,0%+1.473+5.036
Sabará · MG94.32345,8%44,2%4,1%2,4%2,2%1,0%0,3%18,9%7,1%21,3%49,2%50,8%+865+3.032
Poá · SP89.81146,2%42,9%3,9%3,9%2,4%0,3%0,4%18,9%6,0%21,8%50,0%50,0%+815+3.131
Bagé · RS87.80246,0%45,6%3,0%2,4%2,6%0,2%0,2%26,7%5,5%30,1%48,9%51,1%+11+1.534
Nova Lima · MG77.10746,1%42,6%4,4%2,8%2,5%1,3%0,3%17,6%5,2%20,1%50,0%50,0%+946+3.064
Jandira · SP76.02245,4%43,7%4,2%3,7%2,5%0,3%0,3%21,2%6,2%24,1%49,2%50,8%+630+2.502
Três Rios · RJ62.48046,1%45,2%3,2%2,2%2,7%0,3%0,3%21,8%5,0%25,1%49,1%50,9%+122+1.338
São Borja · RS46.60447,8%46,2%2,3%1,8%1,7%0,1%0,1%25,7%3,6%28,4%49,8%50,2%−55+563
Três Pontas · MG45.34146,2%43,6%4,1%2,4%2,8%0,7%0,2%21,8%5,8%23,8%49,7%50,3%+512+1.565
Congonhas · MG43.88645,2%43,9%5,1%2,5%2,3%0,6%0,3%21,0%6,4%23,7%48,9%51,1%+433+1.509
São Miguel dos Campos · AL43.05148,2%46,9%2,3%1,5%0,9%0,1%0,2%20,9%6,4%25,5%49,9%50,1%−481−2
Ouro Branco · MG30.11246,4%43,4%4,4%2,6%2,0%1,0%0,2%17,5%5,4%19,8%49,9%50,1%+335+1.079
São Joaquim de Bicas · MG25.07445,3%45,3%4,3%2,5%1,6%0,7%0,2%23,8%6,1%26,8%48,5%51,5%+110+609
Pompéu · MG24.33046,9%45,3%3,6%1,5%1,8%0,7%0,1%25,2%6,4%26,9%49,6%50,4%+170+579
Estreito · MA24.14647,7%46,0%2,9%1,9%1,4%0,1%0,1%21,3%2,5%24,8%49,9%50,1%−86+278
Tupaciguara · MG20.96647,6%46,6%1,7%1,3%2,5%0,2%0,1%24,1%4,1%26,2%49,6%50,4%+33+307
Carandaí · MG20.68147,2%45,2%3,3%2,1%1,5%0,5%0,1%17,8%7,9%19,8%49,8%50,2%+135+501
Conceição das Alagoas · MG20.15948,1%46,8%2,2%1,5%1,1%0,3%0,1%23,4%3,6%25,0%49,9%50,1%+52+286
São João Nepomuceno · MG20.10646,4%44,2%4,4%2,1%2,0%0,6%0,2%22,4%4,6%24,6%49,6%50,4%+171+602
Morrinhos · CE19.05348,4%47,7%1,8%1,6%0,3%0,0%0,1%15,8%4,9%19,9%49,8%50,2%−206−28
Bambuí · MG19.00146,7%44,1%3,4%2,0%3,0%0,6%0,2%26,0%5,6%29,0%49,9%50,1%+62+438
Espera Feliz · MG18.16847,5%45,5%3,2%2,2%1,2%0,4%0,1%22,5%5,7%24,2%49,9%50,1%+104+395
São João do Paraíso · MG18.05446,8%46,4%3,2%1,9%1,1%0,5%0,1%23,3%7,9%24,7%49,1%50,9%+128+393
Caxambu · MG17.66145,9%45,5%3,2%1,8%2,7%0,6%0,2%28,7%5,1%30,8%48,9%51,1%+110+420
São Sepé · RS17.07946,5%45,6%2,7%1,5%3,0%0,6%0,2%22,2%4,8%25,5%49,2%50,8%+7+311
Manhumirim · MG17.01347,8%46,2%2,6%1,4%1,3%0,7%0,1%25,5%4,8%28,3%49,8%50,2%−23+202
Jaboticatubas · MG16.25445,4%44,4%5,0%1,4%2,5%1,0%0,2%23,4%5,3%26,7%48,9%51,1%+80+440
São Jerônimo · RS15.91046,4%43,9%3,3%2,8%3,3%0,3%0,1%22,1%5,2%25,9%49,7%50,3%+30+383
Nova Esperança do Piriá · PA15.52848,5%48,1%1,7%1,0%0,6%0,0%0,0%19,7%4,9%25,7%49,7%50,3%−334−217
Rio Claro · RJ14.70047,0%45,6%2,7%2,1%2,4%0,2%0,1%18,5%4,5%21,3%49,5%50,5%+39+300
Pirapora do Bom Jesus · SP14.15845,7%45,6%3,1%3,4%1,7%0,2%0,3%24,7%4,9%29,0%48,7%51,3%−38+220
São Simão · GO13.33246,5%44,0%2,0%2,0%5,4%0,1%0,1%25,8%4,1%29,0%49,8%50,2%+44+323
Crixás · GO13.01742,3%42,0%0,7%0,6%14,3%0,1%0,0%28,3%3,5%33,9%47,6%52,4%+55+461
Vila Valério · ES12.91947,5%46,3%2,8%1,8%1,4%0,3%0,1%18,4%3,8%20,9%49,6%50,4%+22+216
Santa Margarida · MG12.91047,5%47,3%1,6%1,4%1,6%0,6%0,0%16,1%4,6%17,0%49,3%50,7%+86+250
Tocantins · MG12.64947,2%45,8%3,1%1,7%1,6%0,5%0,2%16,7%5,6%18,4%49,6%50,4%+91+307
Turvo · PR11.86346,7%45,9%2,8%1,6%2,8%0,1%0,1%19,1%3,6%21,7%49,3%50,7%+42+249
São Gonçalo do Rio Abaixo · MG11.72145,6%45,6%4,0%1,8%2,0%0,8%0,2%17,4%6,9%20,3%48,6%51,4%+62+299
Fronteira · MG10.74848,1%46,9%2,1%1,3%1,2%0,3%0,1%24,7%3,7%26,6%49,8%50,2%+7+128
Canutama · AM10.74047,3%47,3%2,5%0,9%1,9%0,0%0,1%26,1%2,6%31,2%49,2%50,8%−143−22
Resende Costa · MG9.64546,1%42,9%4,9%2,1%3,1%0,8%0,2%19,1%6,4%21,2%49,9%50,1%+122+373
Cantagalo · PR9.11847,6%46,3%2,5%1,7%1,8%0,0%0,1%24,5%4,2%27,9%49,7%50,3%−40+84
Flexeiras · AL8.53848,6%47,8%1,9%1,2%0,4%0,0%0,0%22,0%7,6%27,0%49,8%50,2%−136−69
Santa Terezinha de Goiás · GO8.52444,2%43,7%1,0%0,6%10,4%0,1%0,0%26,6%3,5%32,2%48,4%51,6%−24+188
Ferreira Gomes · AP7.86147,2%45,6%3,8%2,0%1,2%0,1%0,1%20,4%2,3%33,6%49,7%50,3%−381−250
Maurilândia · GO7.55346,6%43,9%1,1%1,1%7,3%0,0%0,1%20,9%3,7%24,0%49,8%50,2%+37+206
Selvíria · MS7.23647,6%46,4%2,7%1,8%1,2%0,1%0,2%27,6%5,2%34,4%49,7%50,3%−149−60
Nova Europa · SP7.17246,9%45,0%3,9%2,5%1,3%0,2%0,2%21,3%6,2%23,4%49,7%50,3%+45+177
Queluz · SP7.11246,6%45,4%3,4%2,7%1,6%0,2%0,2%23,0%4,1%25,7%49,3%50,7%+25+152
Baldim · MG7.09346,1%43,9%3,7%1,2%3,9%1,0%0,2%19,9%4,9%23,0%49,5%50,5%+43+208
Alvorada do Norte · GO6.78043,7%42,2%1,0%1,0%11,9%0,1%0,1%23,7%4,2%30,0%48,5%51,5%−4+203
Dobrada · SP6.72747,2%46,0%2,9%2,5%1,2%0,0%0,2%22,3%5,6%24,1%49,5%50,5%+33+136
Ribeirão Grande · SP6.41346,2%45,6%2,6%2,4%3,0%0,1%0,2%19,4%6,5%21,4%49,0%51,0%+50+171
Periquito · MG6.31848,2%46,8%2,4%0,8%0,8%0,9%0,1%26,1%4,1%28,4%49,9%50,1%−10+59
Iguatama · MG6.25847,3%46,4%2,6%1,5%1,5%0,6%0,1%24,5%6,1%27,7%49,5%50,5%−15+70
Itumirim · MG5.82545,5%45,0%3,6%2,2%2,6%0,9%0,3%19,2%7,0%21,1%48,7%51,3%+63+190
Divinópolis do Tocantins · TO5.77948,2%46,7%2,3%1,1%1,6%0,0%0,0%19,1%4,5%25,1%50,0%50,0%−103−33
Bom Sucesso · PR5.31647,3%45,4%3,0%1,6%2,4%0,1%0,1%20,6%4,0%23,4%49,8%50,2%+9+99
Heliodora · MG5.30845,0%43,0%8,5%1,3%1,6%0,4%0,2%18,3%5,8%20,2%49,1%50,9%+88+238
Itaguaru · GO5.26846,0%42,7%0,7%0,3%10,3%0,0%0,0%16,4%3,4%19,8%49,9%50,1%+47+195
Doutor Ulysses · PR5.20947,6%46,2%2,6%1,2%2,2%0,1%0,2%21,5%4,9%24,9%49,7%50,3%−18+56
Indianópolis · MG5.18747,2%45,4%3,1%1,8%2,0%0,4%0,1%21,0%4,1%23,8%49,7%50,3%+9+98
Nova Esperança do Sudoeste · PR5.16547,0%46,7%2,5%1,8%1,9%0,0%0,1%16,1%2,7%18,5%49,2%50,8%+12+92
Itirapuã · SP5.15047,0%46,3%2,7%1,5%2,2%0,3%0,1%26,3%4,2%28,4%49,3%50,7%+14+88
Divisa Nova · MG5.10847,3%46,2%2,2%1,8%1,9%0,6%0,2%23,6%4,9%26,2%49,5%50,5%+6+80
Aiuruoca · MG4.83846,4%45,5%3,1%2,0%2,1%0,6%0,4%21,6%7,0%23,2%49,2%50,8%+43+131
Arapoema · TO4.62847,9%47,3%1,8%0,9%2,0%0,0%0,1%21,9%4,2%29,0%49,5%50,5%−110−62
Marliéria · MG4.51447,5%46,4%2,7%1,2%1,6%0,5%0,1%22,7%3,9%25,7%49,6%50,4%−8+54
Aguanil · MG4.33146,6%44,2%3,7%1,8%3,4%0,2%0,2%23,7%6,3%27,4%49,8%50,2%+4+92
Araçu · GO4.17244,0%38,6%1,1%1,3%15,0%0,0%0,0%16,2%3,8%20,1%50,0%50,0%+83+264
Tocos do Moji · MG4.15946,0%43,4%4,8%2,0%2,5%1,2%0,2%16,3%5,5%17,1%49,6%50,4%+79+187
Davinópolis · GO4.14543,9%43,2%1,3%0,8%10,7%0,1%0,1%28,9%2,3%29,9%48,3%51,7%+81+196
Gouvelândia · GO4.01145,5%44,7%1,2%1,3%7,4%0,0%0,0%23,4%4,1%27,2%48,8%51,2%+8+94
Três Ranchos · GO3.89443,4%40,4%1,1%1,3%13,5%0,1%0,1%24,3%4,3%28,4%49,0%51,0%+51+190
Presidente Castelo Branco · PR3.88747,4%45,4%3,6%1,5%1,6%0,3%0,2%21,1%4,0%23,5%49,9%50,1%+13+79
Corumbataí do Sul · PR3.75747,0%45,4%3,2%1,2%3,0%0,0%0,2%23,6%4,1%26,1%49,6%50,4%+12+76
Ramilândia · PR3.75447,9%46,4%1,6%1,4%2,7%0,0%0,1%22,3%1,9%25,3%49,8%50,2%−9+41
Bonópolis · GO3.73043,0%42,5%0,6%0,3%13,6%0,0%0,0%27,5%2,4%34,5%47,9%52,1%−17+91
Professor Jamil · GO3.59743,8%39,2%1,3%0,5%15,2%0,0%0,0%21,5%3,0%25,6%49,6%50,4%+56+199
Planaltina do Paraná · PR3.43247,8%46,1%2,3%1,4%2,2%0,0%0,1%17,9%3,2%19,8%49,9%50,1%+14+65
Barra do Quaraí · RS3.35546,8%46,1%3,4%2,4%1,0%0,0%0,2%26,5%3,6%31,5%49,3%50,7%−33+17
Tunas · RS3.34647,8%47,2%1,8%1,6%1,3%0,2%0,0%17,6%4,5%20,2%49,5%50,5%−7+33
Aurilândia · GO3.29544,9%43,8%0,5%0,8%9,9%0,0%0,1%22,1%3,1%25,8%48,8%51,2%+20+104
Sarutaiá · SP3.20247,8%47,0%2,5%1,0%1,3%0,3%0,2%25,7%4,9%29,2%49,6%50,4%−20+16
Tabocão · TO3.07347,5%46,8%1,8%1,1%2,8%0,0%0,0%19,2%4,1%26,2%49,5%50,5%−64−24
Presidente Kennedy · TO2.82547,6%46,9%2,5%0,4%2,5%0,0%0,2%16,7%4,7%23,6%49,5%50,5%−57−20
Dezesseis de Novembro · RS2.61547,2%46,7%2,3%1,3%2,4%0,1%0,1%23,2%4,4%26,3%49,3%50,7%−7+28
Estrela do Norte · SP2.46447,6%46,9%2,3%1,4%1,7%0,0%0,1%22,4%3,2%25,5%49,5%50,5%−9+22
Nova Aurora · GO2.32845,1%41,5%0,9%0,9%11,1%0,3%0,2%18,4%4,8%20,6%49,7%50,3%+41+116
Douradoquara · MG2.12747,1%44,5%4,6%0,7%2,7%0,4%0,1%21,4%3,0%24,5%50,0%50,0%+5+48
São Sebastião do Rio Preto · MG2.04346,6%45,7%3,5%0,6%2,5%0,7%0,4%31,8%4,7%35,4%49,3%50,7%−7+23
Brasilândia do Tocantins · TO1.99447,7%47,1%2,3%1,2%1,6%0,0%0,1%16,4%4,1%25,1%49,5%50,5%−59−35
Crixás do Tocantins · TO1.82747,7%47,7%1,6%0,6%2,3%0,0%0,1%19,8%3,0%29,0%49,3%50,7%−63−45
Guarani d'Oeste · SP1.78347,8%46,3%1,9%1,6%2,4%0,0%0,0%23,4%4,2%25,6%49,8%50,2%+2+26
Anhanguera · GO1.73845,1%40,8%1,6%0,8%11,7%0,1%0,0%37,1%3,6%42,7%49,9%50,1%−5+41
Trabiju · SP1.64946,2%46,2%3,1%2,5%1,7%0,1%0,2%20,9%4,8%24,1%48,8%51,2%+1+30

Líder do 1º turno (mais votado entre os dois finalistas) diferente do vencedor estimado para o 2º turno. As maiores primeiro.

Cidade a cidade · PB

1º turno · finalistas1º turno · votos a dividir (% dos válidos)Abstenção e brancos/nulos2º turno estimado
CidadeAptosFlavio BolsonaroLulaCuryRSCZOutrosAbs. 1º t.B/N 1º t.Abs. 2º t.Flavio BolsonaroLulaganho Flavio Bolsonaroganho Lulafaixa de Flavio Bolsonaro
João Pessoa · PB591.75045,7%46,5%3,8%2,3%1,3%0,2%0,3%16,1%5,1%17,5%48,3%51,7%+6.364+17.54648,3–51,9%
Campina Grande · PB305.25844,4%48,4%3,5%2,2%1,2%0,1%0,2%13,7%6,8%14,9%46,9%53,1%+3.215+8.48246,9–50,1%
Santa Rita · PB103.53940,8%53,0%3,4%1,7%0,8%0,1%0,2%15,9%7,4%17,5%42,9%57,1%+690+2.01442,9–45,7%
Bayeux · PB74.36946,3%47,2%3,7%1,6%0,9%0,1%0,2%15,1%6,3%16,6%48,5%51,5%+544+1.70848,5–51,5%
Patos · PB67.67133,8%60,1%3,0%2,2%0,7%0,1%0,2%17,8%6,0%20,0%35,8%64,2%+360+95235,8–38,6%
Cabedelo · PB54.02245,7%47,1%3,8%2,0%1,1%0,1%0,2%20,8%5,4%23,3%48,2%51,8%+170+1.03248,2–51,4%
Sousa · PB48.18730,1%64,1%3,1%1,9%0,7%0,1%0,1%15,4%5,5%17,2%32,0%68,0%+351+76032,0–34,7%
Cajazeiras · PB47.82719,9%75,0%2,4%2,0%0,6%0,0%0,1%16,6%5,5%18,8%21,5%78,5%+309+34421,5–24,0%
Guarabira · PB43.61836,0%57,6%3,5%1,9%0,7%0,1%0,1%15,9%6,5%17,3%38,1%61,9%+376+92338,1–41,1%
Sapé · PB38.03732,3%63,1%2,3%1,3%0,8%0,1%0,1%17,3%7,8%19,2%33,8%66,2%+133+32833,8–35,9%
Queimadas · PB36.68127,8%67,3%2,5%1,6%0,5%0,1%0,1%16,6%7,3%17,8%29,3%70,7%+252+50829,3–31,6%
Mamanguape · PB34.60435,4%58,7%3,3%1,8%0,7%0,0%0,1%18,3%7,7%20,1%37,3%62,7%+207+54237,3–40,1%
São Bento · PB29.52344,6%48,4%4,6%1,7%0,5%0,0%0,1%16,6%5,5%23,3%47,0%53,0%−426−3547,0–50,1%
Conde · PB27.24838,1%56,6%2,9%1,5%0,7%0,1%0,1%20,5%6,7%22,2%39,9%60,1%+114+35639,9–42,3%
Monteiro · PB27.19122,2%73,3%1,9%1,9%0,5%0,1%0,1%17,8%6,4%19,6%23,6%76,4%+145+19523,6–25,7%
Esperança · PB26.01531,6%62,4%3,5%1,8%0,6%0,0%0,1%16,7%7,5%17,4%33,5%66,5%+274+59733,5–36,4%
Pombal · PB25.85932,8%62,1%2,7%1,5%0,7%0,0%0,1%18,6%5,6%21,4%34,4%65,6%+40+14234,4–36,8%
Pedras de Fogo · PB25.23932,9%62,9%2,1%1,5%0,5%0,1%0,1%17,9%6,5%19,1%34,3%65,7%+127+29334,3–36,2%
Alagoa Grande · PB23.23825,5%70,4%2,2%1,2%0,7%0,0%0,1%21,0%7,7%22,9%26,8%73,2%+79+10826,8–28,7%
Catolé do Rocha · PB22.55725,3%70,5%2,3%1,4%0,4%0,1%0,1%16,6%5,0%18,7%26,6%73,4%+84+10726,6–28,6%
Solânea · PB22.19628,7%66,0%3,2%1,3%0,6%0,1%0,1%19,6%6,5%20,9%30,4%69,6%+160+33230,4–32,9%
Lagoa Seca · PB22.05636,0%58,7%2,9%1,4%0,8%0,0%0,2%15,0%8,6%15,6%37,8%62,2%+194+44237,8–40,2%
Alhandra · PB21.07940,4%54,8%2,9%1,1%0,6%0,0%0,1%18,7%7,1%19,5%42,0%58,0%+134+34242,0–44,2%
Itabaiana · PB19.58636,1%59,0%2,7%1,3%0,8%0,0%0,1%16,8%6,1%18,6%37,7%62,3%+80+23337,7–40,0%
Bananeiras · PB19.36125,0%70,1%3,0%1,2%0,6%0,0%0,1%20,4%7,3%21,7%26,5%73,5%+129+23826,5–28,9%
Areia · PB19.06820,2%75,1%2,4%1,4%0,8%0,1%0,1%18,6%8,0%20,7%21,6%78,4%+105+11121,6–23,9%
Rio Tinto · PB18.83831,4%64,1%2,5%1,3%0,6%0,0%0,1%15,1%6,5%16,4%32,8%67,2%+106+23632,8–34,9%
Mari · PB18.46028,3%67,1%2,4%1,5%0,5%0,0%0,1%15,5%7,0%17,2%29,8%70,2%+95+18729,8–31,9%
Itaporanga · PB17.56524,5%70,3%2,7%1,6%0,6%0,1%0,1%20,7%5,6%23,1%26,1%73,9%+82+10626,1–28,6%
Cuité · PB17.38819,8%76,1%2,4%1,0%0,5%0,0%0,1%19,9%6,6%21,9%21,0%79,0%+74+5121,0–23,0%
Caaporã · PB17.08131,8%63,7%2,7%1,2%0,5%0,1%0,1%17,0%6,4%18,6%33,2%66,8%+84+19233,2–35,4%
Princesa Isabel · PB16.93918,5%77,0%2,0%1,9%0,4%0,1%0,1%22,1%6,3%23,6%19,8%80,2%+101+12519,8–22,0%
Alagoa Nova · PB16.59222,9%71,3%3,0%2,0%0,7%0,1%0,1%19,8%8,5%20,9%24,7%75,3%+150+28424,7–27,5%
Cruz do Espírito Santo · PB16.43129,9%66,4%2,2%0,9%0,4%0,1%0,1%15,5%8,8%17,1%31,1%68,9%+49+10131,1–32,8%
Aroeiras · PB16.29021,2%74,0%2,7%1,6%0,4%0,0%0,1%17,1%7,8%18,3%22,6%77,4%+123+21622,6–25,0%
Boqueirão · PB15.97031,5%63,5%3,0%1,3%0,6%0,0%0,1%15,6%6,1%17,0%33,1%66,9%+108+24033,1–35,5%
Ingá · PB15.72430,8%65,5%1,9%1,2%0,4%0,1%0,1%18,8%6,7%20,8%32,0%68,0%+28+6232,0–33,7%
São José de Piranhas · PB15.56117,4%78,0%2,3%1,6%0,6%0,0%0,1%19,1%5,7%21,5%18,8%81,2%+79+2518,8–21,0%
Pocinhos · PB15.44033,1%61,4%3,1%1,5%0,7%0,1%0,1%16,8%8,0%18,0%34,9%65,1%+116+26534,9–37,5%
Conceição · PB15.35723,4%73,1%1,6%1,2%0,5%0,1%0,1%21,2%6,6%24,0%24,5%75,5%+11−6724,5–26,2%
Remígio · PB15.06222,5%72,8%2,8%1,3%0,4%0,0%0,1%18,9%5,7%20,0%23,9%76,1%+110+20023,9–26,2%
Picuí · PB15.03628,2%66,7%2,5%1,7%0,7%0,1%0,1%16,7%6,5%18,6%29,8%70,2%+80+15529,8–32,2%
Araruna · PB14.81629,7%66,4%2,1%1,1%0,5%0,0%0,1%23,6%7,5%24,8%31,0%69,0%+63+13131,0–32,8%
São João do Rio do Peixe · PB14.57118,9%76,9%1,8%1,7%0,5%0,0%0,1%15,9%6,9%17,5%20,2%79,8%+87+11120,2–22,2%
Araçagi · PB14.34419,4%76,6%2,2%1,2%0,4%0,0%0,1%18,7%7,5%20,4%20,6%79,4%+68+6720,6–22,5%
Cacimba de Dentro · PB14.33427,0%68,5%2,6%1,5%0,3%0,0%0,1%22,6%8,3%23,4%28,4%71,6%+91+18528,4–30,5%
Jacaraú · PB14.32533,5%60,8%3,1%1,7%0,7%0,1%0,1%22,1%6,5%24,5%35,3%64,7%+46+13635,3–38,0%
Itapororoca · PB14.18226,4%68,9%2,7%1,1%0,7%0,1%0,1%16,4%6,3%17,6%27,9%72,1%+97+19027,9–30,1%
Sumé · PB14.16822,2%74,1%1,7%1,4%0,4%0,1%0,1%18,7%4,9%20,6%23,3%76,7%+47+3023,3–25,1%
Juazeirinho · PB14.04526,4%70,4%1,8%1,0%0,3%0,0%0,1%18,5%7,2%21,2%27,4%72,6%−5−6027,4–28,9%
Belém · PB13.28130,5%65,4%2,4%1,1%0,5%0,0%0,1%20,8%7,3%21,4%31,8%68,2%+84+18031,8–33,8%
Pitimbu · PB13.15131,2%64,6%2,9%0,8%0,4%0,0%0,1%20,5%5,2%23,0%32,5%67,5%+15+3932,5–34,5%
Uiraúna · PB13.08321,3%73,8%2,7%1,5%0,6%0,0%0,1%18,2%5,9%20,4%22,8%77,2%+71+7422,8–25,2%
Lucena · PB12.87932,9%62,1%2,7%1,4%0,7%0,1%0,1%18,2%6,3%21,5%34,5%65,5%−4+2534,5–36,9%
Puxinanã · PB12.87831,8%61,7%3,8%1,8%0,8%0,1%0,1%14,4%8,5%15,1%33,9%66,1%+152+33233,9–36,9%
Coremas · PB12.87328,4%67,7%2,0%1,5%0,3%0,0%0,1%21,6%6,6%23,9%29,6%70,4%+18+2029,6–31,5%
Piancó · PB12.77727,0%68,3%2,7%1,2%0,6%0,1%0,1%20,5%6,2%23,1%28,5%71,5%+33+3928,5–30,7%
Santa Luzia · PB12.26131,0%63,3%3,4%1,5%0,6%0,1%0,1%15,2%6,1%17,2%32,8%67,2%+77+17432,8–35,5%
Alagoinha · PB12.22819,3%76,6%2,2%1,4%0,3%0,0%0,1%18,4%6,5%20,0%20,6%79,4%+65+7620,6–22,5%
Massaranduba · PB12.15528,2%67,2%2,3%1,4%0,7%0,0%0,1%15,9%9,4%17,0%29,6%70,4%+80+16429,6–31,8%
Teixeira · PB12.09120,8%76,0%1,7%1,1%0,4%0,0%0,1%19,5%6,0%21,6%21,7%78,3%+27−1821,7–23,3%
Tavares · PB11.89713,8%83,5%1,0%1,4%0,2%0,0%0,1%23,9%6,2%26,1%14,6%85,4%+27−7114,6–15,9%
Soledade · PB11.71628,2%67,2%2,8%1,1%0,7%0,1%0,1%15,8%7,1%17,4%29,6%70,4%+66+13029,6–31,9%
Mogeiro · PB11.48231,2%65,1%2,3%0,9%0,5%0,0%0,1%17,3%7,2%18,8%32,4%67,6%+37+8232,4–34,1%
Barra de Santa Rosa · PB11.48019,8%76,4%2,2%1,1%0,4%0,0%0,1%17,8%5,8%19,0%20,9%79,1%+64+9320,9–22,8%
Gurinhém · PB11.42024,5%71,5%2,0%1,5%0,5%0,0%0,1%18,8%7,8%20,1%25,8%74,2%+56+9425,8–27,7%
Taperoá · PB11.36622,2%74,2%2,0%1,0%0,5%0,0%0,1%22,0%7,3%23,7%23,3%76,7%+39+3823,3–25,0%
Paulista · PB10.99629,7%65,2%3,2%1,6%0,3%0,0%0,0%17,7%5,6%20,3%31,3%68,7%+33+6731,3–33,7%
Serra Branca · PB10.86327,2%68,6%1,8%1,7%0,5%0,1%0,1%17,8%5,7%19,8%28,5%71,5%+36+5628,5–30,5%
Pilar · PB10.75631,4%63,7%3,1%1,0%0,7%0,0%0,1%15,2%7,0%17,1%32,9%67,1%+52+11732,9–35,2%
Brejo do Cruz · PB10.74431,4%63,8%2,7%1,4%0,5%0,0%0,1%17,3%5,4%20,5%32,9%67,1%+1+1432,9–35,2%
Fagundes · PB10.54720,3%75,1%2,4%1,5%0,5%0,1%0,2%18,3%8,2%19,5%21,7%78,3%+74+12421,7–24,0%
Salgado de São Félix · PB10.36626,6%69,0%2,3%1,5%0,4%0,0%0,2%19,7%6,6%21,6%28,0%72,0%+41+6628,0–30,1%
Juripiranga · PB9.82930,2%65,8%2,1%1,4%0,5%0,0%0,0%17,6%7,8%19,1%31,4%68,6%+39+8331,4–33,4%
Arara · PB9.32523,1%71,5%3,3%1,4%0,5%0,1%0,1%21,5%7,3%22,9%24,8%75,2%+68+12124,8–27,4%
Dona Inês · PB9.27218,1%78,3%2,0%1,1%0,4%0,1%0,1%19,1%6,5%21,4%19,2%80,8%+30−1419,2–21,0%
São Vicente do Seridó · PB9.25419,4%75,8%3,1%0,9%0,6%0,1%0,1%17,9%7,0%19,6%20,9%79,1%+63+8620,9–23,2%
São Sebastião de Lagoa de Roça · PB9.17128,7%65,4%3,0%1,9%0,8%0,1%0,1%18,1%9,0%18,8%30,6%69,4%+92+19630,6–33,4%
Itatuba · PB9.11828,5%68,2%2,1%0,8%0,4%0,1%0,1%16,2%7,7%18,1%29,5%70,5%+16+2229,5–31,1%
Imaculada · PB9.11617,3%79,7%1,6%1,0%0,4%0,0%0,1%21,7%5,8%23,7%18,2%81,8%+26−1318,2–19,7%
Manaíra · PB9.11013,9%82,9%1,4%1,0%0,6%0,2%0,1%21,1%7,5%22,6%14,8%85,2%+40+1814,8–16,5%
Mulungu · PB9.09424,4%70,7%2,7%1,3%0,7%0,1%0,1%15,1%6,7%18,0%25,9%74,1%+30+1825,9–28,3%
Mataraca · PB8.71431,0%64,5%2,3%1,5%0,6%0,0%0,0%21,8%7,1%24,9%32,5%67,5%−6−732,5–34,6%
Riacho dos Cavalos · PB8.42820,8%76,1%1,8%0,9%0,4%0,1%0,1%15,4%5,3%19,1%21,7%78,3%−5−10221,7–23,3%
Baía da Traição · PB8.42420,0%77,0%1,7%0,8%0,3%0,0%0,1%19,3%5,0%21,8%20,9%79,1%+9−5120,9–22,4%
Água Branca · PB8.39717,7%77,6%2,2%1,8%0,5%0,1%0,1%20,4%6,0%22,6%19,1%80,9%+47+3319,1–21,4%
Nova Floresta · PB8.30724,9%69,3%3,7%1,5%0,5%0,1%0,0%19,8%6,6%21,1%26,7%73,3%+70+13526,7–29,5%
Juru · PB8.20117,3%79,5%2,1%0,7%0,4%0,0%0,1%22,3%5,9%24,4%18,3%81,7%+23−1818,3–19,9%
Pirpirituba · PB8.20125,4%68,5%3,5%1,7%0,8%0,0%0,1%17,0%6,1%18,6%27,3%72,7%+73+14127,3–30,2%
Tacima · PB8.14827,1%68,7%2,2%1,2%0,5%0,0%0,1%21,2%6,1%23,6%28,4%71,6%+16+1628,4–30,4%
Gado Bravo · PB8.09318,6%76,9%1,8%2,0%0,5%0,0%0,1%16,3%7,7%18,4%19,9%80,1%+43+3419,9–22,1%
Sobrado · PB8.06030,9%65,3%2,2%0,8%0,8%0,1%0,1%17,0%7,2%17,9%32,1%67,9%+44+9432,1–33,9%
Juarez Távora · PB7.95424,7%71,8%2,3%0,8%0,4%0,0%0,0%17,6%7,1%20,0%25,8%74,2%+9−1525,8–27,5%
Bonito de Santa Fé · PB7.92324,4%72,0%1,9%1,2%0,4%0,0%0,1%19,6%5,1%21,2%25,5%74,5%+27+3525,5–27,2%
Marcação · PB7.91319,8%77,2%1,5%1,0%0,4%0,0%0,1%18,5%6,4%20,3%20,7%79,3%+22+320,7–22,2%
Cachoeira dos Índios · PB7.91213,9%81,4%2,4%1,6%0,5%0,0%0,1%18,4%6,4%20,7%15,3%84,7%+49+1815,3–17,6%
Lagoa de Dentro · PB7.86927,1%67,9%2,9%1,5%0,5%0,1%0,1%24,1%6,1%25,1%28,6%71,4%+54+10928,6–31,0%
Umbuzeiro · PB7.79722,9%72,4%2,3%1,5%0,7%0,0%0,2%17,7%7,1%19,1%24,4%75,6%+52+8824,4–26,6%
Barra de Santana · PB7.79326,0%69,3%2,4%1,3%0,8%0,1%0,1%16,3%7,4%18,3%27,5%72,5%+37+6127,5–29,7%
Desterro · PB7.71624,0%72,8%2,0%1,0%0,1%0,0%0,1%20,1%5,5%22,6%25,0%75,0%+5−2625,0–26,5%
Cuité de Mamanguape · PB7.66223,6%72,8%1,7%1,4%0,3%0,1%0,1%20,3%8,2%22,3%24,7%75,3%+20+1124,7–26,4%
Triunfo · PB7.59713,9%82,0%2,3%1,3%0,4%0,0%0,0%18,5%4,6%20,1%15,1%84,9%+47+4215,1–17,1%
Olho d'Água · PB7.44024,0%72,0%2,3%1,2%0,5%0,0%0,0%22,9%7,9%25,4%25,2%74,8%+16−025,2–27,2%
Capim · PB7.25127,6%68,5%2,1%1,4%0,3%0,0%0,0%21,7%9,1%22,8%28,8%71,2%+35+6828,8–30,7%
Aparecida · PB7.24724,4%71,5%1,9%1,4%0,7%0,0%0,1%17,5%5,9%18,9%25,7%74,3%+36+5925,7–27,6%
São José da Lagoa Tapada · PB7.12519,4%77,1%1,4%1,3%0,6%0,1%0,0%17,9%7,7%19,6%20,4%79,6%+28+1920,4–22,1%
Pilões · PB7.12222,7%72,9%2,4%1,2%0,7%0,1%0,1%19,0%7,3%21,1%24,0%76,0%+30+3224,0–26,2%
São Mamede · PB7.11030,4%64,6%3,0%1,1%0,6%0,1%0,1%21,2%4,5%23,4%32,0%68,0%+24+5232,0–34,3%
Nazarezinho · PB7.09118,8%77,8%2,0%1,0%0,4%0,0%0,0%17,4%5,5%19,2%19,8%80,2%+27+1519,8–21,5%
Santa Cecília · PB7.09026,6%68,8%2,8%1,2%0,6%0,0%0,1%13,0%6,2%14,3%28,0%72,0%+49+9428,0–30,2%
Cubati · PB6.95626,2%68,9%3,0%1,1%0,6%0,0%0,1%18,7%7,3%21,2%27,8%72,2%+25+3427,8–30,1%
Jericó · PB6.93823,9%73,0%2,1%0,6%0,2%0,0%0,1%23,4%4,8%25,4%24,9%75,1%+8−1224,9–26,3%
Natuba · PB6.84025,0%70,3%2,5%1,4%0,6%0,1%0,2%18,8%9,1%21,0%26,4%73,6%+29+3926,4–28,7%
Belém do Brejo do Cruz · PB6.64427,1%69,1%1,9%1,6%0,3%0,0%0,0%21,3%5,1%25,2%28,3%71,7%−18−6628,3–30,2%
Cacimbas · PB6.62316,4%79,6%2,4%1,2%0,3%0,0%0,0%26,6%6,7%29,3%17,6%82,4%+20−3217,6–19,5%
Areial · PB6.59727,1%66,9%3,4%1,6%0,7%0,1%0,1%16,9%8,1%17,8%29,0%71,0%+65+13429,0–31,9%
São Miguel de Taipu · PB6.57640,1%55,9%2,2%1,0%0,6%0,1%0,0%16,8%7,7%18,2%41,4%58,6%+20+6941,4–43,2%
Caiçara · PB6.52631,0%64,3%2,6%1,5%0,4%0,0%0,1%20,6%7,7%23,2%32,5%67,5%+10+2532,5–34,7%
Serra Redonda · PB6.49223,4%72,3%2,8%0,9%0,5%0,1%0,1%14,8%6,9%16,4%24,7%75,3%+37+5924,7–26,8%
Casserengue · PB6.40619,9%75,8%2,7%1,1%0,4%0,1%0,2%21,8%7,4%23,6%21,2%78,8%+33+3621,2–23,3%
Santana dos Garrotes · PB6.31822,6%72,5%2,7%1,4%0,6%0,0%0,2%21,6%7,3%23,9%24,1%75,9%+29+2924,1–26,5%
Marizópolis · PB6.30131,1%62,6%4,1%1,3%0,8%0,0%0,1%16,3%6,7%18,7%33,1%66,9%+36+8433,1–36,1%
Camalaú · PB6.29412,0%85,7%1,2%0,7%0,3%0,1%0,0%17,6%5,4%19,0%12,6%87,4%+20−812,6–13,8%
Curral de Cima · PB6.22622,7%72,3%2,8%1,4%0,5%0,2%0,2%19,4%8,0%22,1%24,2%75,8%+26+1924,2–26,7%
Boa Vista · PB6.12331,0%64,1%2,5%1,5%0,8%0,0%0,1%12,3%5,8%13,7%32,5%67,5%+43+9332,5–34,9%
Cuitegi · PB6.09824,8%71,5%2,0%1,2%0,4%0,0%0,2%20,2%7,6%20,9%25,9%74,1%+35+6825,9–27,8%
Barra de São Miguel · PB6.04828,2%67,8%2,4%1,2%0,4%0,0%0,0%13,6%5,9%15,6%29,5%70,5%+20+3429,5–31,4%
Brejo dos Santos · PB5.99425,9%70,8%1,9%1,1%0,2%0,0%0,0%16,0%5,1%18,8%26,9%73,1%+0−2426,9–28,5%
Junco do Seridó · PB5.99025,7%68,3%3,6%1,8%0,5%0,1%0,1%17,2%6,9%19,7%27,6%72,4%+37+6027,6–30,5%
Santa Helena · PB5.95913,5%82,6%1,1%2,3%0,5%0,0%0,0%18,3%5,4%19,4%14,6%85,4%+40+5114,6–16,6%
Pedra Lavrada · PB5.94420,9%73,9%3,0%1,4%0,6%0,1%0,2%14,1%6,2%16,0%22,5%77,5%+44+6522,5–25,0%
São José dos Ramos · PB5.94025,5%70,8%2,2%0,9%0,5%0,0%0,1%19,7%8,1%20,8%26,7%73,3%+28+5126,7–28,5%
Livramento · PB5.93023,5%72,0%2,9%0,9%0,6%0,0%0,0%20,4%6,9%22,8%24,9%75,1%+21+1624,9–27,1%
Diamante · PB5.91018,0%78,2%1,8%1,3%0,6%0,0%0,0%23,1%6,6%25,6%19,1%80,9%+18−1519,1–21,0%
Nova Olinda · PB5.89518,0%78,4%2,0%1,1%0,4%0,0%0,0%28,1%7,1%30,4%19,1%80,9%+14−2119,1–20,8%
Pilõezinhos · PB5.89022,2%73,4%2,5%1,3%0,4%0,0%0,2%18,2%7,0%18,6%23,6%76,4%+48+9623,6–25,7%
Igaracy · PB5.88823,8%70,4%3,8%1,1%0,7%0,1%0,1%23,2%4,8%27,5%25,5%74,5%+7−3125,5–28,3%
Maturéia · PB5.80718,4%78,6%1,7%0,8%0,3%0,1%0,0%18,9%7,2%20,6%19,3%80,7%+17+219,3–20,8%
Condado · PB5.80320,0%76,4%2,3%0,9%0,3%0,1%0,1%20,6%6,1%23,5%21,1%78,9%+9−3521,1–22,8%
Santa Teresinha · PB5.77327,3%68,1%2,5%1,6%0,5%0,0%0,0%19,1%6,0%21,7%28,7%71,3%+14+1728,7–30,9%
Pedro Régis · PB5.72532,4%62,2%3,2%1,2%0,9%0,0%0,1%24,6%8,9%27,2%34,1%65,9%+11+3434,1–36,6%
São José de Caiana · PB5.64320,0%75,9%1,9%1,8%0,4%0,0%0,1%27,6%4,5%30,1%21,2%78,8%+16−921,2–23,3%
Ibiara · PB5.58017,6%77,9%2,7%1,2%0,4%0,0%0,0%21,4%5,1%25,2%19,0%81,0%+11−5719,0–21,2%
Santa Cruz · PB5.52917,3%79,3%1,6%1,1%0,6%0,0%0,1%15,3%3,8%16,8%18,3%81,7%+26+2118,3–20,0%
Caturité · PB5.51823,3%70,9%3,3%1,4%0,8%0,1%0,2%13,8%7,2%15,0%25,1%74,9%+54+10325,1–27,9%
Caldas Brandão · PB5.44526,3%70,2%1,9%1,2%0,4%0,0%0,0%15,2%7,3%16,7%27,4%72,6%+19+3127,4–29,1%
Vieirópolis · PB5.43120,8%75,6%1,8%1,1%0,6%0,0%0,1%17,3%6,1%19,7%21,9%78,1%+15−521,9–23,6%
Catingueira · PB5.41626,5%70,2%1,6%0,9%0,6%0,0%0,1%23,6%5,7%27,0%27,5%72,5%−14−5427,5–29,1%
Congo · PB5.38819,7%76,7%1,9%1,4%0,3%0,0%0,0%15,3%5,5%17,4%20,8%79,2%+20+820,8–22,5%
Montadas · PB5.37327,8%66,6%3,8%1,1%0,6%0,0%0,1%15,9%8,2%16,7%29,6%70,4%+52+10829,6–32,2%
Malta · PB5.26317,2%79,2%1,8%1,3%0,5%0,1%0,1%20,0%5,4%22,3%18,3%81,7%+18−1018,3–20,1%
Cabaceiras · PB5.23731,4%63,0%2,4%2,2%0,7%0,1%0,1%13,6%6,7%15,6%33,2%66,8%+31+7233,2–35,8%
Boa Ventura · PB5.16717,8%78,2%2,5%0,9%0,6%0,0%0,1%23,1%6,8%26,8%19,0%81,0%+8−5419,0–21,0%
Sertãozinho · PB5.10424,9%69,4%3,3%1,8%0,5%0,0%0,1%16,7%6,5%17,6%26,7%73,3%+49+9926,7–29,4%
Alcantil · PB5.00136,8%56,9%3,4%1,6%1,0%0,1%0,1%13,4%6,9%14,8%38,9%61,1%+43+10738,9–41,8%
Riachão do Bacamarte · PB4.99928,1%67,6%2,3%1,2%0,5%0,1%0,3%16,1%9,2%18,5%29,4%70,6%+13+2029,4–31,5%
Borborema · PB4.89524,9%71,0%2,5%0,8%0,7%0,1%0,1%18,4%7,5%20,7%26,2%73,8%+15+1326,2–28,2%
Damião · PB4.88517,1%78,1%3,8%0,4%0,3%0,0%0,2%21,5%7,2%22,7%18,6%81,4%+36+5718,6–20,9%
Matinhas · PB4.88120,4%75,7%2,3%0,8%0,6%0,0%0,1%20,1%9,3%21,4%21,6%78,4%+24+3421,6–23,4%
Riachão do Poço · PB4.86831,7%64,2%2,4%1,0%0,6%0,0%0,2%15,9%6,7%17,1%33,0%67,0%+23+5333,0–34,9%
Bom Sucesso · PB4.84615,1%82,4%1,2%0,9%0,3%0,0%0,1%19,4%3,3%22,2%15,9%84,1%+5−5515,9–17,1%
Logradouro · PB4.78933,3%62,0%2,4%1,7%0,4%0,0%0,2%17,2%5,8%19,4%34,8%65,2%+12+3534,8–37,0%
Aguiar · PB4.77919,3%77,0%2,3%0,8%0,4%0,0%0,0%19,5%3,4%22,8%20,4%79,6%+5−4320,4–22,2%
Lagoa · PB4.69816,8%78,4%2,6%1,5%0,3%0,1%0,3%19,5%6,3%22,9%18,2%81,8%+19−2318,2–20,6%
Baraúna · PB4.66320,9%73,6%3,7%1,2%0,5%0,1%0,1%16,1%6,9%18,3%22,6%77,4%+33+4422,6–25,3%
Serraria · PB4.59523,8%70,5%3,0%1,7%0,9%0,0%0,2%21,1%8,2%22,8%25,6%74,4%+33+5725,6–28,3%
São João do Cariri · PB4.57820,2%76,8%1,3%1,0%0,5%0,0%0,1%14,9%4,6%17,8%21,1%78,9%+3−3721,1–22,5%
Santana de Mangueira · PB4.56213,3%82,7%2,3%0,9%0,5%0,0%0,3%21,9%6,4%25,1%14,5%85,5%+16−3814,5–16,5%
Caraúbas · PB4.53423,1%72,9%2,1%1,1%0,6%0,1%0,1%13,7%5,8%15,8%24,3%75,7%+19+1924,3–26,2%
São José do Bonfim · PB4.53128,4%67,5%2,5%1,1%0,5%0,0%0,1%17,3%6,5%19,2%29,7%70,3%+16+2929,7–31,7%
São José de Espinharas · PB4.45021,7%74,6%1,9%1,2%0,4%0,1%0,1%15,8%4,9%18,3%22,8%77,2%+11−622,8–24,6%
Poço de José de Moura · PB4.43216,1%79,7%2,1%1,6%0,3%0,0%0,1%16,3%5,8%17,6%17,3%82,7%+31+4117,3–19,4%
Lastro · PB4.39520,7%75,6%1,8%1,1%0,6%0,1%0,1%17,3%4,6%20,5%21,8%78,2%+6−3121,8–23,7%
Cacimba de Areia · PB4.34320,4%76,3%1,7%1,2%0,4%0,0%0,0%17,8%5,4%20,1%21,4%78,6%+11−721,4–23,0%
Monte Horebe · PB4.31319,2%76,1%3,0%1,4%0,3%0,0%0,1%21,9%6,4%23,4%20,6%79,4%+28+3820,6–22,9%
Prata · PB4.23627,6%69,3%1,5%0,9%0,5%0,0%0,1%17,7%5,9%19,4%28,5%71,5%+9+1228,5–30,0%
São José do Sabugi · PB4.22728,2%67,7%2,7%0,7%0,5%0,0%0,2%9,5%5,1%11,2%29,5%70,5%+20+3929,5–31,4%
Assunção · PB4.20128,3%68,0%2,1%0,8%0,6%0,0%0,2%20,4%6,0%23,7%29,4%70,6%−6−2229,4–31,2%
São Francisco · PB4.13824,6%70,1%3,8%0,8%0,5%0,0%0,1%15,2%6,3%17,1%26,3%73,7%+28+4826,3–28,8%
Poço Dantas · PB4.13512,1%83,7%2,7%1,1%0,4%0,0%0,0%21,5%4,7%23,7%13,3%86,7%+24+413,3–15,4%
Pedra Branca · PB4.07527,5%67,4%3,0%1,0%0,9%0,0%0,2%21,7%5,9%23,8%29,1%70,9%+18+3229,1–31,5%
Olivedos · PB4.07328,2%66,4%3,6%1,2%0,5%0,0%0,0%16,5%6,8%18,4%29,9%70,1%+25+4929,9–32,5%
São João do Tigre · PB3.96518,6%78,5%1,2%1,0%0,5%0,1%0,1%16,0%8,4%18,3%19,5%80,5%+7−1719,5–20,9%
Duas Estradas · PB3.88529,6%66,1%2,4%1,1%0,7%0,1%0,1%19,4%6,7%22,0%31,0%69,0%+5+931,0–33,0%
Mãe d'Água · PB3.87620,6%75,2%2,5%1,1%0,5%0,0%0,1%16,6%4,8%18,5%21,9%78,1%+20+2121,9–24,0%
Santa Inês · PB3.84812,5%84,8%1,4%0,7%0,4%0,0%0,1%21,3%4,9%24,7%13,3%86,7%+4−6313,3–14,6%
Emas · PB3.82427,6%67,7%2,5%1,5%0,4%0,0%0,1%23,7%7,1%27,2%29,1%70,9%−2−1529,1–31,3%
São Bentinho · PB3.80217,5%78,7%1,9%1,1%0,6%0,1%0,1%21,0%6,3%24,6%18,7%81,3%+5−4218,7–20,5%
São José dos Cordeiros · PB3.77819,0%78,2%1,0%0,7%0,9%0,1%0,1%17,9%5,4%19,6%19,8%80,2%+10−319,8–21,2%
Cajazeirinhas · PB3.75822,3%74,9%1,5%0,8%0,5%0,0%0,0%19,6%5,6%22,8%23,1%76,9%−5−4023,1–24,5%
Nova Palmeira · PB3.68117,4%77,3%3,0%2,0%0,3%0,0%0,1%11,7%5,6%13,4%19,0%81,0%+33+4619,0–21,6%
Sossêgo · PB3.67217,9%78,5%2,4%1,0%0,2%0,1%0,0%13,6%5,8%15,1%18,9%81,1%+19+1918,9–20,7%
Riachão · PB3.55022,3%74,9%1,5%0,6%0,6%0,0%0,1%21,3%5,7%23,1%23,2%76,8%+6−523,2–24,5%
Salgadinho · PB3.47729,2%65,1%3,9%1,3%0,3%0,0%0,1%22,3%6,5%26,9%31,0%69,0%−8−2031,0–33,7%
Vista Serrana · PB3.47020,2%75,2%2,2%1,6%0,7%0,0%0,0%22,4%4,5%25,6%21,6%78,4%+9−1621,6–23,9%
Bernardino Batista · PB3.35317,3%79,8%1,3%0,9%0,3%0,0%0,2%24,8%6,9%26,7%18,2%81,8%+7−918,2–19,6%
Mato Grosso · PB3.31919,2%77,8%1,4%1,0%0,6%0,0%0,0%32,8%5,7%37,2%20,1%79,9%−11−7320,1–21,6%
Tenório · PB3.31424,0%72,8%1,8%1,0%0,3%0,0%0,1%17,0%5,7%19,3%25,0%75,0%+4−725,0–26,5%
São Sebastião do Umbuzeiro · PB3.30414,2%82,8%1,7%0,9%0,4%0,0%0,1%17,6%7,6%19,6%15,1%84,9%+11−815,1–16,5%
São Domingos · PB3.28725,2%71,8%1,6%1,0%0,3%0,0%0,0%20,2%6,7%22,8%26,1%73,9%−1−1626,1–27,6%
São José de Princesa · PB3.23613,3%83,8%1,2%0,8%0,7%0,0%0,3%20,0%8,3%22,0%14,2%85,8%+10−1114,2–15,6%
Gurjão · PB3.19317,3%79,3%1,9%0,9%0,5%0,0%0,2%14,2%5,9%16,0%18,3%81,7%+14+618,3–20,0%
Serra da Raiz · PB3.16730,4%65,3%2,1%1,1%0,7%0,0%0,2%18,1%6,6%21,3%31,8%68,2%−3−731,8–33,8%
Algodão de Jandaíra · PB3.11913,8%83,2%1,8%0,8%0,3%0,0%0,0%18,7%6,7%20,3%14,7%85,3%+12+214,7–16,2%
Serra Grande · PB3.11013,9%81,9%1,8%1,6%0,7%0,0%0,1%21,1%4,7%24,3%15,1%84,9%+12−2315,1–17,2%
Ouro Velho · PB3.09818,8%78,2%1,7%0,9%0,4%0,0%0,1%13,6%5,6%15,6%19,7%80,3%+9−219,7–21,2%
São Domingos do Cariri · PB3.07227,3%67,6%3,0%1,6%0,2%0,1%0,1%18,9%5,5%21,1%28,9%71,1%+14+2428,9–31,3%
Bom Jesus · PB3.05514,0%81,7%1,4%2,3%0,6%0,0%0,0%14,7%4,1%16,0%15,3%84,7%+23+3015,3–17,4%
Santo André · PB3.03523,5%72,7%2,7%0,3%0,6%0,0%0,1%18,6%6,0%21,7%24,7%75,3%+2−1524,7–26,5%
Frei Martinho · PB2.94227,5%66,0%3,7%1,7%0,8%0,0%0,3%16,3%6,5%19,1%29,5%70,5%+18+3229,5–32,6%
Passagem · PB2.84627,7%68,2%2,3%1,2%0,5%0,0%0,0%19,8%4,6%22,7%29,0%71,0%+1−429,0–30,9%
Várzea · PB2.84521,2%74,0%2,6%1,2%0,8%0,1%0,1%13,1%4,0%15,0%22,6%77,4%+19+2622,6–25,0%
Riacho de Santo Antônio · PB2.83435,2%61,2%2,1%1,0%0,5%0,0%0,0%15,0%5,8%17,1%36,4%63,6%+1+1136,4–38,1%
Zabelê · PB2.66615,9%80,7%1,5%1,5%0,3%0,0%0,0%19,0%7,3%21,6%16,9%83,1%+8−1316,9–18,6%
Amparo · PB2.66514,3%83,0%1,7%0,9%0,2%0,0%0,0%15,2%3,9%18,0%15,1%84,9%+5−2815,1–16,4%
São José do Brejo do Cruz · PB2.61330,8%64,2%3,1%1,3%0,5%0,0%0,1%19,1%4,6%23,6%32,4%67,6%−8−1632,4–34,8%
Joca Claudino · PB2.51615,8%79,7%1,7%1,8%0,8%0,0%0,2%20,5%6,1%23,0%17,1%82,9%+13+217,1–19,4%
Areia de Baraúnas · PB2.50224,4%71,4%2,5%1,0%0,6%0,1%0,1%22,7%6,3%27,3%25,7%74,3%−7−3625,7–27,7%
Quixaba · PB2.50130,1%65,7%2,0%1,2%0,9%0,0%0,1%16,5%6,3%18,9%31,5%68,5%+5+931,5–33,4%
Carrapateira · PB2.44414,6%81,7%2,8%0,5%0,3%0,0%0,1%19,3%5,5%23,6%15,7%84,3%+3−4515,7–17,6%
Parari · PB2.40322,0%74,5%1,8%1,0%0,5%0,1%0,2%14,6%6,2%17,9%23,0%77,0%+1−1723,0–24,8%
Curral Velho · PB2.32721,5%71,5%4,5%0,4%1,9%0,1%0,1%20,8%5,7%23,9%23,6%76,4%+17+1923,6–27,0%
Coxixola · PB2.04720,7%74,8%2,2%1,4%0,8%0,1%0,1%16,1%6,4%17,9%22,1%77,9%+12+1422,1–24,2%

Faixa = menor e maior % de Flavio Bolsonaro no 2º turno entre as 5 premissas de transferência: quanto mais larga, mais o resultado da cidade depende de para onde vai o voto dos eliminados.

Premissas e como a conta é feita

  1. Votos do 1º turno por cidade: resultado oficial do TSE (OBSERVADO).
  2. Flavio Bolsonaro e Lula mantêm, em cada cidade, os votos que tiveram no 1º turno.
  3. Os votos dos demais candidatos se dividem pela premissa escolhida (a mesma fração em todas as cidades):
    • Premissa declarada nas simulações: 79% para Flavio Bolsonaro, 21% para Lula, 0% para branco, nulo ou abstenção.
    • Como em 2022, no teto estimado para o finalista da direita: 61% para Flavio Bolsonaro, 29% para Lula, 10% para branco, nulo ou abstenção.
    • Como em 2022, no piso estimado para o finalista da direita: 40% para Flavio Bolsonaro, 37% para Lula, 23% para branco, nulo ou abstenção.
    • Metade para cada finalista e 15% para branco, nulo ou ausência: 43% para Flavio Bolsonaro, 43% para Lula, 15% para branco, nulo ou abstenção.
    • Como em 2018: a maior parte para o finalista do PT: 27% para Flavio Bolsonaro, 58% para Lula, 15% para branco, nulo ou abstenção.
  4. O total de cada cidade segue o comparecimento estimado para o 2º turno pelo modelo de participação: a abstenção nacional é fixada no nível escolhido e distribuída entre as cidades pelo padrão histórico de cada uma. Quem entra ou sai do comparecimento tem a mesma composição de voto da cidade.
  5. Cidades somam o estado; estados somam o Brasil. O exterior fica de fora, como no modelo de participação. A soma das cidades reproduz o resultado nacional publicado em /participacao.

O que a conta não sabe: que a transferência varia de cidade para cidade e que a campanha do 2º turno mobiliza de forma diferente cada eleitorado. Por isso a página mostra todas as premissas lado a lado, em vez de uma só resposta. Na noite da eleição, a projeção pelo eleitorado passa a usar as urnas já apuradas.