Pular para o conteúdo
Berrantômetro
Menu

O Berrantômetro não faz pesquisa eleitoral. Analisa dados públicos oficiais e pesquisas registradas no TSE, com a fonte em cada card. Estimativa é cenário, não é resultado. Leia o aviso completo

2º turno · 25/10/2026 · Presidente

Estimativa do 2º turno por cidade

Estimado × apurado, cidade por cidade →A estimativa de cada cidade pelo padrão de transferência de 2022, com a apuração do TSE entrando ao lado no domingo.Abrir

Parte do resultado oficial do 1º turno em cada uma das 5.571 cidades. Flavio Bolsonaro e Lula mantêm os votos que tiveram; os votos dos demais candidatos se dividem pela premissa de transferência escolhida; e o total da cidade segue o comparecimento estimado para o 2º turno. As cidades somam o estado e o Brasil. É uma conta condicional às premissas, não previsão: o resultado é o do TSE, no domingo, na apuração. Outra estimativa, pelo padrão de transferência de 2022 em cada cidade, acompanha a apuração lado a lado em estimado × apurado.

Premissa de transferência dos votos dos eliminados

Nesta premissa, de cada 100 votos dos eliminados: 27 vão para Flavio Bolsonaro, 58 para Lula e 15 para branco, nulo ou abstenção.

Abstenção no país, em relação ao 1º turno

Brasil (sem o exterior)

◌ CENÁRIOparticipação no 2º turno (modelo participacao_2t) · premissa: como em 2018: a maior parte para o finalista do pt

Conta só as cidades do Brasil: o voto no exterior fica de fora. Por isso o 1º turno aqui é um pouco menor que o total oficial do TSE (que soma o exterior). O total com o exterior está em estimado × apurado.

Flavio Bolsonaro

49,7%

56.249.515 votos · +288.912 sobre o 1º turno sem o exterior (55.960.603, 47,0% dos válidos)

Lula

50,3%

56.863.243 votos · +3.141.092 sobre o 1º turno sem o exterior (53.722.151, 45,2% dos válidos)

Flavio Bolsonaro venceria em 2.809 cidades e Lula em 2.762. 99 cidades mudariam de lado em relação ao 1º turno. Comparecimento estimado: 120.199.230 (76,2% dos aptos), contra 124.934.069 no 1º turno.

Os “tetos”: o resultado nacional em cada premissa (abstenção +3,0 pt)
PremissaPara Flavio BolsonaroPara LulaFlavio BolsonaroLula
Premissa declarada nas simulações79%21%53,22%46,78%
Como em 2022, no teto estimado para o finalista da direita61%29%52,21%47,79%
Como em 2022, no piso estimado para o finalista da direita40%37%51,08%48,92%
Metade para cada finalista e 15% para branco, nulo ou ausência43%43%50,95%49,05%
Como em 2018: a maior parte para o finalista do PT27%58%49,73%50,27%

“Para Flavio Bolsonaro” e “Para Lula” = parte dos votos dos eliminados no 1º turno que cada premissa manda para cada finalista. O teto e o piso de 2022 são as faixas da estimativa de transferência daquela eleição (transferência de votos); a premissa declarada é a das simulações do site.

Por estado

◌ CENÁRIOsoma das cidades
UFFlavio Bolsonaro 1º turnoFlavio Bolsonaro 2º turnoganho de Flavio BolsonaroLula 1º turnoLula 2º turnoganho de Lula
SP51,9%55,5%+199.99038,2%44,5%+1.035.905cidades
MG48,2%51,2%+86.09243,3%48,8%+400.775cidades
RJ53,0%55,7%−37.36439,4%44,3%+233.800cidades
BA28,5%30,2%+49.30766,2%69,8%+92.111cidades
PR59,9%63,2%+30.67631,2%36,8%+262.950cidades
RS55,6%58,8%+3.04535,7%41,2%+211.665cidades
PE31,0%32,8%+39.76763,5%67,2%+86.380cidades
CE31,3%33,0%+32.24763,3%67,0%+70.874cidades
PA44,5%46,5%−64.83549,9%53,5%−8.105cidades
SC66,7%69,8%+1.75725,0%30,2%+172.148cidades
MA30,9%32,6%−12.53464,0%67,4%−30.979cidades
GO53,6%59,1%+56.87831,1%40,9%+268.667cidades
PB33,1%34,9%+20.39561,3%65,1%+46.451cidades
ES54,8%57,5%−3.74337,8%42,5%+59.943cidades
AM45,0%47,4%−18.12148,2%52,6%+15.470cidades
PI24,1%25,6%+7.64571,0%74,4%−2.325cidades
RN34,8%36,6%+10.09459,8%63,4%+24.969cidades
MT65,1%67,3%−26.48729,2%32,7%+36.185cidades
AL40,4%42,1%−8.20354,7%57,9%+6.080cidades
DF51,3%55,0%+23.43838,1%45,0%+86.565cidades
MS58,6%61,1%−29.17034,7%38,9%+21.152cidades
SE30,6%32,8%+8.74962,7%67,2%+18.283cidades
RO67,5%70,0%−19.83825,9%30,0%+21.269cidades
TO50,4%52,7%−16.76343,4%47,3%+2.537cidades
AC64,6%67,1%−18.83528,7%32,9%+4.387cidades
AP45,7%48,7%−10.21045,7%51,3%−27cidades
RR71,1%73,4%−15.06322,9%26,6%+3.961cidades

1º turno = % dos votos válidos (OBSERVADO, TSE). 2º turno = % dos votos dos dois finalistas. Ganho = votos estimados no 2º turno − votos do 1º turno; fica negativo onde a abstenção estimada sobe mais do que o voto recebido dos eliminados.

Onde Flavio Bolsonaro mais ganha votos

  1. 1São Paulo · SP · Flavio Bolsonaro 46,0% × Lula 54,0%+87.971
  2. 2Brasília · DF · Flavio Bolsonaro 55,0% × Lula 45,0%+23.438
  3. 3Salvador · BA · Flavio Bolsonaro 29,5% × Lula 70,5%+19.250
  4. 4Fortaleza · CE · Flavio Bolsonaro 41,7% × Lula 58,3%+16.235
  5. 5Goiânia · GO · Flavio Bolsonaro 60,9% × Lula 39,1%+14.655
  6. 6Belo Horizonte · MG · Flavio Bolsonaro 51,9% × Lula 48,1%+14.321
  7. 7Curitiba · PR · Flavio Bolsonaro 61,9% × Lula 38,1%+11.774
  8. 8Rio de Janeiro · RJ · Flavio Bolsonaro 50,7% × Lula 49,3%+10.537
  9. 9Guarulhos · SP · Flavio Bolsonaro 52,9% × Lula 47,1%+6.893
  10. 10Recife · PE · Flavio Bolsonaro 40,5% × Lula 59,5%+6.682
  11. 11São Bernardo do Campo · SP · Flavio Bolsonaro 45,7% × Lula 54,3%+6.466
  12. 12João Pessoa · PB · Flavio Bolsonaro 48,3% × Lula 51,7%+6.364
  13. 13Natal · RN · Flavio Bolsonaro 46,5% × Lula 53,5%+6.247
  14. 14Aparecida de Goiânia · GO · Flavio Bolsonaro 56,9% × Lula 43,1%+5.779
  15. 15Santo André · SP · Flavio Bolsonaro 51,2% × Lula 48,8%+5.003

Votos a mais no 2º turno sobre o 1º, na premissa escolhida. Cidades grandes dominam a lista porque têm mais votos de eliminados para receber.

Onde Lula mais ganha votos

  1. 1São Paulo · SP · Flavio Bolsonaro 46,0% × Lula 54,0%+297.621
  2. 2Rio de Janeiro · RJ · Flavio Bolsonaro 50,7% × Lula 49,3%+100.778
  3. 3Brasília · DF · Flavio Bolsonaro 55,0% × Lula 45,0%+86.565
  4. 4Goiânia · GO · Flavio Bolsonaro 60,9% × Lula 39,1%+64.394
  5. 5Curitiba · PR · Flavio Bolsonaro 61,9% × Lula 38,1%+62.124
  6. 6Belo Horizonte · MG · Flavio Bolsonaro 51,9% × Lula 48,1%+61.900
  7. 7Fortaleza · CE · Flavio Bolsonaro 41,7% × Lula 58,3%+44.411
  8. 8Salvador · BA · Flavio Bolsonaro 29,5% × Lula 70,5%+38.673
  9. 9Manaus · AM · Flavio Bolsonaro 57,3% × Lula 42,7%+35.625
  10. 10Guarulhos · SP · Flavio Bolsonaro 52,9% × Lula 47,1%+31.747
  11. 11Campinas · SP · Flavio Bolsonaro 55,5% × Lula 44,5%+25.261
  12. 12Belém · PA · Flavio Bolsonaro 46,5% × Lula 53,5%+22.981
  13. 13Porto Alegre · RS · Flavio Bolsonaro 45,1% × Lula 54,9%+22.704
  14. 14Aparecida de Goiânia · GO · Flavio Bolsonaro 56,9% × Lula 43,1%+21.708
  15. 15São Bernardo do Campo · SP · Flavio Bolsonaro 45,7% × Lula 54,3%+21.270

Votos a mais no 2º turno sobre o 1º, na premissa escolhida. Cidades grandes dominam a lista porque têm mais votos de eliminados para receber.

Cidades que mudariam de lado · 99

◌ CENÁRIOcomo em 2018: a maior parte para o finalista do pt
Como os votos dos eliminados foram divididos nesta premissa
Candidato no 1º turnoVotos (Brasil)para Flavio Bolsonaropara Lulabranco, nulo ou ausência
Augusto Cury3.438.83527%58%15%
Renan Santos2.667.30727%58%15%
Ronaldo Caiado2.600.44027%58%15%
Zema323.15927%58%15%
Samara121.85827%58%15%
Hertz Dias42.73027%58%15%
Clariana Barao39.21827%58%15%
Edmilson Costa22.27227%58%15%
Veterinário Wilson Grassi16.50827%58%15%
Rui Costa Pimenta14.82527%58%15%

Nesta premissa a mesma divisão vale para todos os eliminados e todas as cidades: 27% para Flavio Bolsonaro, 58% para Lula e 15% para branco, nulo ou ausência. Os percentuais de cada eliminado em cada cidade estão nas colunas Cury, RS (Renan Santos), C (Caiado), Z (Zema) e Outros da tabela.

1º turno · finalistas1º turno · votos a dividir (% dos válidos)Abstenção e brancos/nulos2º turno estimado
CidadeAptosFlavio BolsonaroLulaCuryRSCZOutrosAbs. 1º t.B/N 1º t.Abs. 2º t.Flavio BolsonaroLulaganho Flavio Bolsonaroganho Lula
Osasco · SP583.99145,5%43,3%4,1%3,8%2,5%0,4%0,4%23,3%5,8%26,5%49,3%50,7%+4.343+18.757
Ananindeua · PA358.24946,2%45,0%3,8%2,9%1,7%0,1%0,3%17,0%4,6%21,8%49,2%50,8%−1.208+6.324
Ribeirão das Neves · MG218.58446,5%43,9%4,1%2,5%1,9%0,8%0,3%20,8%6,6%23,6%49,8%50,2%+1.325+6.086
Araraquara · SP170.31045,8%44,8%3,3%3,2%2,1%0,5%0,3%21,8%5,9%24,0%49,0%51,0%+1.473+5.036
Sabará · MG94.32345,8%44,2%4,1%2,4%2,2%1,0%0,3%18,9%7,1%21,3%49,2%50,8%+865+3.032
Poá · SP89.81146,2%42,9%3,9%3,9%2,4%0,3%0,4%18,9%6,0%21,8%50,0%50,0%+815+3.131
Bagé · RS87.80246,0%45,6%3,0%2,4%2,6%0,2%0,2%26,7%5,5%30,1%48,9%51,1%+11+1.534
Nova Lima · MG77.10746,1%42,6%4,4%2,8%2,5%1,3%0,3%17,6%5,2%20,1%50,0%50,0%+946+3.064
Jandira · SP76.02245,4%43,7%4,2%3,7%2,5%0,3%0,3%21,2%6,2%24,1%49,2%50,8%+630+2.502
Três Rios · RJ62.48046,1%45,2%3,2%2,2%2,7%0,3%0,3%21,8%5,0%25,1%49,1%50,9%+122+1.338
São Borja · RS46.60447,8%46,2%2,3%1,8%1,7%0,1%0,1%25,7%3,6%28,4%49,8%50,2%−55+563
Três Pontas · MG45.34146,2%43,6%4,1%2,4%2,8%0,7%0,2%21,8%5,8%23,8%49,7%50,3%+512+1.565
Congonhas · MG43.88645,2%43,9%5,1%2,5%2,3%0,6%0,3%21,0%6,4%23,7%48,9%51,1%+433+1.509
São Miguel dos Campos · AL43.05148,2%46,9%2,3%1,5%0,9%0,1%0,2%20,9%6,4%25,5%49,9%50,1%−481−2
Ouro Branco · MG30.11246,4%43,4%4,4%2,6%2,0%1,0%0,2%17,5%5,4%19,8%49,9%50,1%+335+1.079
São Joaquim de Bicas · MG25.07445,3%45,3%4,3%2,5%1,6%0,7%0,2%23,8%6,1%26,8%48,5%51,5%+110+609
Pompéu · MG24.33046,9%45,3%3,6%1,5%1,8%0,7%0,1%25,2%6,4%26,9%49,6%50,4%+170+579
Estreito · MA24.14647,7%46,0%2,9%1,9%1,4%0,1%0,1%21,3%2,5%24,8%49,9%50,1%−86+278
Tupaciguara · MG20.96647,6%46,6%1,7%1,3%2,5%0,2%0,1%24,1%4,1%26,2%49,6%50,4%+33+307
Carandaí · MG20.68147,2%45,2%3,3%2,1%1,5%0,5%0,1%17,8%7,9%19,8%49,8%50,2%+135+501
Conceição das Alagoas · MG20.15948,1%46,8%2,2%1,5%1,1%0,3%0,1%23,4%3,6%25,0%49,9%50,1%+52+286
São João Nepomuceno · MG20.10646,4%44,2%4,4%2,1%2,0%0,6%0,2%22,4%4,6%24,6%49,6%50,4%+171+602
Morrinhos · CE19.05348,4%47,7%1,8%1,6%0,3%0,0%0,1%15,8%4,9%19,9%49,8%50,2%−206−28
Bambuí · MG19.00146,7%44,1%3,4%2,0%3,0%0,6%0,2%26,0%5,6%29,0%49,9%50,1%+62+438
Espera Feliz · MG18.16847,5%45,5%3,2%2,2%1,2%0,4%0,1%22,5%5,7%24,2%49,9%50,1%+104+395
São João do Paraíso · MG18.05446,8%46,4%3,2%1,9%1,1%0,5%0,1%23,3%7,9%24,7%49,1%50,9%+128+393
Caxambu · MG17.66145,9%45,5%3,2%1,8%2,7%0,6%0,2%28,7%5,1%30,8%48,9%51,1%+110+420
São Sepé · RS17.07946,5%45,6%2,7%1,5%3,0%0,6%0,2%22,2%4,8%25,5%49,2%50,8%+7+311
Manhumirim · MG17.01347,8%46,2%2,6%1,4%1,3%0,7%0,1%25,5%4,8%28,3%49,8%50,2%−23+202
Jaboticatubas · MG16.25445,4%44,4%5,0%1,4%2,5%1,0%0,2%23,4%5,3%26,7%48,9%51,1%+80+440
São Jerônimo · RS15.91046,4%43,9%3,3%2,8%3,3%0,3%0,1%22,1%5,2%25,9%49,7%50,3%+30+383
Nova Esperança do Piriá · PA15.52848,5%48,1%1,7%1,0%0,6%0,0%0,0%19,7%4,9%25,7%49,7%50,3%−334−217
Rio Claro · RJ14.70047,0%45,6%2,7%2,1%2,4%0,2%0,1%18,5%4,5%21,3%49,5%50,5%+39+300
Pirapora do Bom Jesus · SP14.15845,7%45,6%3,1%3,4%1,7%0,2%0,3%24,7%4,9%29,0%48,7%51,3%−38+220
São Simão · GO13.33246,5%44,0%2,0%2,0%5,4%0,1%0,1%25,8%4,1%29,0%49,8%50,2%+44+323
Crixás · GO13.01742,3%42,0%0,7%0,6%14,3%0,1%0,0%28,3%3,5%33,9%47,6%52,4%+55+461
Vila Valério · ES12.91947,5%46,3%2,8%1,8%1,4%0,3%0,1%18,4%3,8%20,9%49,6%50,4%+22+216
Santa Margarida · MG12.91047,5%47,3%1,6%1,4%1,6%0,6%0,0%16,1%4,6%17,0%49,3%50,7%+86+250
Tocantins · MG12.64947,2%45,8%3,1%1,7%1,6%0,5%0,2%16,7%5,6%18,4%49,6%50,4%+91+307
Turvo · PR11.86346,7%45,9%2,8%1,6%2,8%0,1%0,1%19,1%3,6%21,7%49,3%50,7%+42+249
São Gonçalo do Rio Abaixo · MG11.72145,6%45,6%4,0%1,8%2,0%0,8%0,2%17,4%6,9%20,3%48,6%51,4%+62+299
Fronteira · MG10.74848,1%46,9%2,1%1,3%1,2%0,3%0,1%24,7%3,7%26,6%49,8%50,2%+7+128
Canutama · AM10.74047,3%47,3%2,5%0,9%1,9%0,0%0,1%26,1%2,6%31,2%49,2%50,8%−143−22
Resende Costa · MG9.64546,1%42,9%4,9%2,1%3,1%0,8%0,2%19,1%6,4%21,2%49,9%50,1%+122+373
Cantagalo · PR9.11847,6%46,3%2,5%1,7%1,8%0,0%0,1%24,5%4,2%27,9%49,7%50,3%−40+84
Flexeiras · AL8.53848,6%47,8%1,9%1,2%0,4%0,0%0,0%22,0%7,6%27,0%49,8%50,2%−136−69
Santa Terezinha de Goiás · GO8.52444,2%43,7%1,0%0,6%10,4%0,1%0,0%26,6%3,5%32,2%48,4%51,6%−24+188
Ferreira Gomes · AP7.86147,2%45,6%3,8%2,0%1,2%0,1%0,1%20,4%2,3%33,6%49,7%50,3%−381−250
Maurilândia · GO7.55346,6%43,9%1,1%1,1%7,3%0,0%0,1%20,9%3,7%24,0%49,8%50,2%+37+206
Selvíria · MS7.23647,6%46,4%2,7%1,8%1,2%0,1%0,2%27,6%5,2%34,4%49,7%50,3%−149−60
Nova Europa · SP7.17246,9%45,0%3,9%2,5%1,3%0,2%0,2%21,3%6,2%23,4%49,7%50,3%+45+177
Queluz · SP7.11246,6%45,4%3,4%2,7%1,6%0,2%0,2%23,0%4,1%25,7%49,3%50,7%+25+152
Baldim · MG7.09346,1%43,9%3,7%1,2%3,9%1,0%0,2%19,9%4,9%23,0%49,5%50,5%+43+208
Alvorada do Norte · GO6.78043,7%42,2%1,0%1,0%11,9%0,1%0,1%23,7%4,2%30,0%48,5%51,5%−4+203
Dobrada · SP6.72747,2%46,0%2,9%2,5%1,2%0,0%0,2%22,3%5,6%24,1%49,5%50,5%+33+136
Ribeirão Grande · SP6.41346,2%45,6%2,6%2,4%3,0%0,1%0,2%19,4%6,5%21,4%49,0%51,0%+50+171
Periquito · MG6.31848,2%46,8%2,4%0,8%0,8%0,9%0,1%26,1%4,1%28,4%49,9%50,1%−10+59
Iguatama · MG6.25847,3%46,4%2,6%1,5%1,5%0,6%0,1%24,5%6,1%27,7%49,5%50,5%−15+70
Itumirim · MG5.82545,5%45,0%3,6%2,2%2,6%0,9%0,3%19,2%7,0%21,1%48,7%51,3%+63+190
Divinópolis do Tocantins · TO5.77948,2%46,7%2,3%1,1%1,6%0,0%0,0%19,1%4,5%25,1%50,0%50,0%−103−33
Bom Sucesso · PR5.31647,3%45,4%3,0%1,6%2,4%0,1%0,1%20,6%4,0%23,4%49,8%50,2%+9+99
Heliodora · MG5.30845,0%43,0%8,5%1,3%1,6%0,4%0,2%18,3%5,8%20,2%49,1%50,9%+88+238
Itaguaru · GO5.26846,0%42,7%0,7%0,3%10,3%0,0%0,0%16,4%3,4%19,8%49,9%50,1%+47+195
Doutor Ulysses · PR5.20947,6%46,2%2,6%1,2%2,2%0,1%0,2%21,5%4,9%24,9%49,7%50,3%−18+56
Indianópolis · MG5.18747,2%45,4%3,1%1,8%2,0%0,4%0,1%21,0%4,1%23,8%49,7%50,3%+9+98
Nova Esperança do Sudoeste · PR5.16547,0%46,7%2,5%1,8%1,9%0,0%0,1%16,1%2,7%18,5%49,2%50,8%+12+92
Itirapuã · SP5.15047,0%46,3%2,7%1,5%2,2%0,3%0,1%26,3%4,2%28,4%49,3%50,7%+14+88
Divisa Nova · MG5.10847,3%46,2%2,2%1,8%1,9%0,6%0,2%23,6%4,9%26,2%49,5%50,5%+6+80
Aiuruoca · MG4.83846,4%45,5%3,1%2,0%2,1%0,6%0,4%21,6%7,0%23,2%49,2%50,8%+43+131
Arapoema · TO4.62847,9%47,3%1,8%0,9%2,0%0,0%0,1%21,9%4,2%29,0%49,5%50,5%−110−62
Marliéria · MG4.51447,5%46,4%2,7%1,2%1,6%0,5%0,1%22,7%3,9%25,7%49,6%50,4%−8+54
Aguanil · MG4.33146,6%44,2%3,7%1,8%3,4%0,2%0,2%23,7%6,3%27,4%49,8%50,2%+4+92
Araçu · GO4.17244,0%38,6%1,1%1,3%15,0%0,0%0,0%16,2%3,8%20,1%50,0%50,0%+83+264
Tocos do Moji · MG4.15946,0%43,4%4,8%2,0%2,5%1,2%0,2%16,3%5,5%17,1%49,6%50,4%+79+187
Davinópolis · GO4.14543,9%43,2%1,3%0,8%10,7%0,1%0,1%28,9%2,3%29,9%48,3%51,7%+81+196
Gouvelândia · GO4.01145,5%44,7%1,2%1,3%7,4%0,0%0,0%23,4%4,1%27,2%48,8%51,2%+8+94
Três Ranchos · GO3.89443,4%40,4%1,1%1,3%13,5%0,1%0,1%24,3%4,3%28,4%49,0%51,0%+51+190
Presidente Castelo Branco · PR3.88747,4%45,4%3,6%1,5%1,6%0,3%0,2%21,1%4,0%23,5%49,9%50,1%+13+79
Corumbataí do Sul · PR3.75747,0%45,4%3,2%1,2%3,0%0,0%0,2%23,6%4,1%26,1%49,6%50,4%+12+76
Ramilândia · PR3.75447,9%46,4%1,6%1,4%2,7%0,0%0,1%22,3%1,9%25,3%49,8%50,2%−9+41
Bonópolis · GO3.73043,0%42,5%0,6%0,3%13,6%0,0%0,0%27,5%2,4%34,5%47,9%52,1%−17+91
Professor Jamil · GO3.59743,8%39,2%1,3%0,5%15,2%0,0%0,0%21,5%3,0%25,6%49,6%50,4%+56+199
Planaltina do Paraná · PR3.43247,8%46,1%2,3%1,4%2,2%0,0%0,1%17,9%3,2%19,8%49,9%50,1%+14+65
Barra do Quaraí · RS3.35546,8%46,1%3,4%2,4%1,0%0,0%0,2%26,5%3,6%31,5%49,3%50,7%−33+17
Tunas · RS3.34647,8%47,2%1,8%1,6%1,3%0,2%0,0%17,6%4,5%20,2%49,5%50,5%−7+33
Aurilândia · GO3.29544,9%43,8%0,5%0,8%9,9%0,0%0,1%22,1%3,1%25,8%48,8%51,2%+20+104
Sarutaiá · SP3.20247,8%47,0%2,5%1,0%1,3%0,3%0,2%25,7%4,9%29,2%49,6%50,4%−20+16
Tabocão · TO3.07347,5%46,8%1,8%1,1%2,8%0,0%0,0%19,2%4,1%26,2%49,5%50,5%−64−24
Presidente Kennedy · TO2.82547,6%46,9%2,5%0,4%2,5%0,0%0,2%16,7%4,7%23,6%49,5%50,5%−57−20
Dezesseis de Novembro · RS2.61547,2%46,7%2,3%1,3%2,4%0,1%0,1%23,2%4,4%26,3%49,3%50,7%−7+28
Estrela do Norte · SP2.46447,6%46,9%2,3%1,4%1,7%0,0%0,1%22,4%3,2%25,5%49,5%50,5%−9+22
Nova Aurora · GO2.32845,1%41,5%0,9%0,9%11,1%0,3%0,2%18,4%4,8%20,6%49,7%50,3%+41+116
Douradoquara · MG2.12747,1%44,5%4,6%0,7%2,7%0,4%0,1%21,4%3,0%24,5%50,0%50,0%+5+48
São Sebastião do Rio Preto · MG2.04346,6%45,7%3,5%0,6%2,5%0,7%0,4%31,8%4,7%35,4%49,3%50,7%−7+23
Brasilândia do Tocantins · TO1.99447,7%47,1%2,3%1,2%1,6%0,0%0,1%16,4%4,1%25,1%49,5%50,5%−59−35
Crixás do Tocantins · TO1.82747,7%47,7%1,6%0,6%2,3%0,0%0,1%19,8%3,0%29,0%49,3%50,7%−63−45
Guarani d'Oeste · SP1.78347,8%46,3%1,9%1,6%2,4%0,0%0,0%23,4%4,2%25,6%49,8%50,2%+2+26
Anhanguera · GO1.73845,1%40,8%1,6%0,8%11,7%0,1%0,0%37,1%3,6%42,7%49,9%50,1%−5+41
Trabiju · SP1.64946,2%46,2%3,1%2,5%1,7%0,1%0,2%20,9%4,8%24,1%48,8%51,2%+1+30

Líder do 1º turno (mais votado entre os dois finalistas) diferente do vencedor estimado para o 2º turno. As maiores primeiro.

Cidade a cidade · TO

1º turno · finalistas1º turno · votos a dividir (% dos válidos)Abstenção e brancos/nulos2º turno estimado
CidadeAptosFlavio BolsonaroLulaCuryRSCZOutrosAbs. 1º t.B/N 1º t.Abs. 2º t.Flavio BolsonaroLulaganho Flavio Bolsonaroganho Lulafaixa de Flavio Bolsonaro
Palmas · TO219.78358,3%33,5%3,2%2,3%2,4%0,1%0,2%16,6%2,9%21,7%61,3%38,7%−2.571+4.41061,3–64,8%
Araguaína · TO124.17057,5%35,4%2,7%2,0%2,1%0,1%0,2%16,7%3,8%20,4%60,1%39,9%−720+2.34260,1–63,1%
Gurupi · TO61.23960,7%32,4%2,2%1,4%3,0%0,1%0,1%19,8%3,5%23,9%63,2%36,8%−673+97663,2–66,1%
Porto Nacional · TO47.07049,8%43,4%3,2%1,3%2,1%0,1%0,2%17,9%3,5%22,8%52,2%47,8%−466+41452,2–55,2%
Paraíso do Tocantins · TO36.05668,1%26,0%2,1%1,4%2,2%0,0%0,1%19,0%3,5%23,5%70,3%29,7%−639+50070,3–72,7%
Colinas do Tocantins · TO25.35359,6%35,1%2,1%1,3%1,8%0,0%0,1%20,2%3,5%24,8%61,5%38,5%−410+16861,5–63,8%
Araguatins · TO22.35942,3%51,5%3,0%1,6%1,4%0,1%0,1%20,8%4,1%26,2%44,4%55,6%−222−2344,4–47,2%
Guaraí · TO17.60255,8%38,1%2,4%1,4%2,2%0,0%0,0%17,0%3,6%21,8%58,0%42,0%−229+16358,0–60,6%
Tocantinópolis · TO16.07733,6%61,5%2,0%1,5%1,3%0,0%0,1%16,9%3,6%20,9%35,2%64,8%−47−3535,2–37,5%
Miracema do Tocantins · TO14.41841,3%52,1%2,9%1,2%2,2%0,1%0,1%19,3%4,1%25,2%43,5%56,5%−148−2243,5–46,5%
Formoso do Araguaia · TO14.14158,5%37,1%1,6%0,6%2,1%0,1%0,0%21,0%3,2%27,2%60,1%39,9%−379−6360,1–61,9%
Augustinópolis · TO13.63942,0%53,1%2,4%1,4%1,1%0,0%0,1%19,8%4,4%24,6%43,6%56,4%−129−4743,6–45,9%
Dianópolis · TO13.19139,3%53,6%3,4%1,1%2,5%0,0%0,0%20,3%4,8%26,3%41,7%58,3%−121−2741,7–44,9%
Taguatinga · TO11.23140,2%54,2%1,8%0,9%2,9%0,0%0,1%21,5%5,3%26,4%42,0%58,0%−92−2942,0–44,6%
Pedro Afonso · TO10.79954,3%40,4%2,3%1,1%1,7%0,0%0,1%18,9%3,6%24,9%56,2%43,8%−227−1456,2–58,5%
Lagoa da Confusão · TO10.22156,1%39,5%1,7%1,0%1,6%0,0%0,0%19,4%1,9%25,5%57,7%42,3%−253−5357,7–59,6%
Miranorte · TO10.07954,6%39,8%2,4%1,0%2,1%0,1%0,1%18,6%4,0%23,9%56,6%43,4%−173+3056,6–59,0%
São Miguel do Tocantins · TO9.83339,9%54,3%2,7%1,7%1,4%0,0%0,0%14,4%2,9%18,5%41,8%58,2%−31+5541,8–44,5%
Axixá do Tocantins · TO9.18441,5%55,4%1,4%0,6%1,2%0,0%0,0%18,3%4,2%22,7%42,5%57,5%−100−8642,5–44,0%
Goiatins · TO8.80931,0%64,9%1,6%0,6%1,8%0,0%0,0%17,0%4,4%23,2%32,3%67,7%−89−18332,3–34,2%
Xambioá · TO8.63952,0%43,8%1,3%1,6%1,1%0,0%0,1%18,1%3,0%24,1%53,5%46,5%−190−6753,5–55,3%
Paranã · TO8.57725,8%68,7%1,7%0,6%3,2%0,1%0,1%25,0%5,9%32,8%27,5%72,5%−83−26327,5–30,2%
Arraias · TO8.20127,9%66,5%1,5%0,7%3,3%0,0%0,1%24,1%5,1%30,1%29,7%70,3%−48−13429,7–32,3%
Nova Olinda · TO8.13247,5%48,1%2,1%0,9%1,4%0,0%0,0%17,3%4,0%21,2%49,0%51,0%−70+1349,0–51,0%
Sítio Novo do Tocantins · TO8.07833,6%61,4%2,0%1,4%1,5%0,0%0,0%16,7%3,4%21,2%35,2%64,8%−35−3735,2–37,6%
Alvorada · TO8.05259,5%35,2%1,3%1,4%2,5%0,0%0,1%22,9%3,8%29,0%61,5%38,5%−204+261,5–63,7%
Ananás · TO7.59340,7%54,5%2,2%0,9%1,6%0,0%0,0%16,5%3,5%22,4%42,3%57,7%−105−8242,3–44,5%
Wanderlândia · TO7.39144,1%51,3%1,7%1,5%1,3%0,1%0,1%19,0%4,5%24,3%45,6%54,4%−99−4945,6–47,7%
Peixe · TO7.28436,7%57,6%2,1%0,9%2,6%0,0%0,1%21,1%3,7%28,3%38,5%61,5%−108−12538,5–41,2%
Campos Lindos · TO6.88744,3%49,4%2,9%1,0%2,4%0,0%0,0%17,1%3,8%23,3%46,5%53,5%−94−1546,5–49,3%
Natividade · TO6.80643,0%49,6%2,6%0,8%4,0%0,0%0,1%21,3%5,0%29,1%45,5%54,5%−123−5045,5–48,9%
Buriti do Tocantins · TO6.68943,2%52,6%2,1%0,8%1,2%0,0%0,1%17,4%3,9%21,4%44,6%55,4%−54−1144,6–46,6%
Babaçulândia · TO6.65135,5%60,6%1,6%0,7%1,4%0,0%0,1%15,1%4,5%20,0%36,8%63,2%−57−7436,8–38,6%
Araguaçu · TO6.64571,0%23,3%1,2%0,9%3,4%0,1%0,1%21,2%3,6%26,8%73,1%26,9%−186+7173,1–75,5%
Esperantina · TO6.62530,3%65,5%1,8%1,3%1,2%0,0%0,0%21,2%3,7%26,7%31,6%68,4%−52−11331,6–33,7%
Colméia · TO6.52661,0%34,7%1,5%0,8%2,0%0,1%0,0%17,0%4,1%22,2%62,5%37,5%−141+1062,5–64,4%
Filadélfia · TO6.24440,7%54,8%1,3%1,2%1,9%0,1%0,1%19,5%3,9%27,1%42,2%57,8%−132−13542,2–44,2%
Palmeirópolis · TO6.16358,0%35,8%1,2%1,1%3,8%0,0%0,0%19,1%3,9%24,9%60,2%39,8%−126+3760,2–62,9%
Pium · TO5.96555,2%40,0%1,8%0,9%2,2%0,0%0,0%21,1%3,0%31,0%56,9%43,1%−266−11856,9–59,0%
Praia Norte · TO5.87333,1%62,1%2,2%1,2%1,3%0,0%0,1%20,9%4,2%26,1%34,7%65,3%−44−6834,7–36,9%
Divinópolis do Tocantins · TO5.77948,2%46,7%2,3%1,1%1,6%0,0%0,0%19,1%4,5%25,1%50,0%50,0%−103−3350,0–52,2%
Ponte Alta do Tocantins · TO5.62851,3%42,8%1,8%0,6%3,3%0,1%0,1%19,5%4,5%26,5%53,4%46,6%−131−2753,4–56,0%
Almas · TO5.59237,0%56,9%2,1%0,9%3,0%0,1%0,0%19,4%4,6%25,8%39,0%61,0%−61−5339,0–41,8%
Cristalândia · TO5.53052,9%41,7%2,1%0,7%2,4%0,1%0,0%18,3%2,6%24,7%54,8%45,2%−122−1654,8–57,2%
Santa Fé do Araguaia · TO5.52646,7%49,6%1,4%0,8%1,4%0,0%0,0%18,1%3,6%25,5%48,0%52,0%−145−11148,0–49,6%
São Bento do Tocantins · TO5.45634,9%59,5%2,7%1,2%1,6%0,0%0,0%19,8%3,4%29,1%36,7%63,3%−116−17336,7–39,3%
Tocantínia · TO5.45327,0%70,3%1,1%0,6%0,9%0,0%0,0%13,9%2,8%19,3%27,9%72,1%−46−13527,9–29,2%
Itacajá · TO5.44639,0%57,1%1,4%0,6%1,8%0,0%0,0%15,3%3,5%21,6%40,3%59,7%−85−9640,3–42,1%
Araguacema · TO5.13542,1%53,3%1,7%0,7%2,1%0,0%0,1%20,8%3,9%27,5%43,7%56,3%−96−8343,7–45,7%
Monte do Carmo · TO5.12543,6%50,4%2,8%0,6%2,6%0,0%0,1%20,7%3,5%28,8%45,6%54,4%−117−8045,6–48,3%
Dois Irmãos do Tocantins · TO5.08243,5%50,5%2,7%0,6%2,6%0,0%0,0%19,3%4,1%26,2%45,6%54,4%−87−4345,6–48,3%
Barrolândia · TO4.90351,0%43,5%2,0%0,8%2,7%0,1%0,0%16,7%3,7%23,2%52,9%47,1%−102−1752,9–55,3%
Silvanópolis · TO4.86547,0%47,2%1,5%0,9%3,2%0,1%0,1%17,3%3,5%24,0%49,0%51,0%−93−3049,0–51,6%
Couto Magalhães · TO4.81643,6%53,4%1,3%0,6%1,0%0,0%0,1%20,2%3,0%26,5%44,6%55,4%−100−9644,6–46,0%
Darcinópolis · TO4.74343,2%52,1%2,0%0,8%1,8%0,0%0,1%19,3%3,3%25,1%44,8%55,2%−72−4644,8–46,9%
Itaguatins · TO4.71735,5%60,2%1,7%1,1%1,4%0,0%0,0%17,5%3,8%23,0%36,9%63,1%−47−6236,9–38,9%
Figueirópolis · TO4.67956,4%37,8%1,4%1,2%3,0%0,1%0,1%20,4%3,0%27,1%58,5%41,5%−120−558,5–61,0%
Aparecida do Rio Negro · TO4.67051,6%43,5%2,2%0,7%1,9%0,0%0,0%14,2%3,4%19,8%53,3%46,7%−83−753,3–55,5%
Arapoema · TO4.62847,9%47,3%1,8%0,9%2,0%0,0%0,1%21,9%4,2%29,0%49,5%50,5%−110−6249,5–51,7%
Goianorte · TO4.49652,0%41,6%2,2%0,7%3,4%0,0%0,1%16,7%2,9%24,2%54,2%45,8%−115−1554,2–57,0%
Aragominas · TO4.45042,2%53,5%1,5%0,8%1,9%0,1%0,1%18,1%3,5%24,8%43,6%56,4%−84−7343,6–45,6%
Pequizeiro · TO4.37145,8%50,6%1,7%0,6%1,2%0,0%0,1%16,8%2,9%22,8%47,0%53,0%−85−6147,0–48,6%
Palmeirante · TO4.31740,0%55,2%1,9%0,8%2,1%0,0%0,1%17,6%3,9%25,0%41,6%58,4%−82−8241,6–43,8%
Aliança do Tocantins · TO4.30452,8%41,3%2,2%0,8%2,8%0,0%0,1%20,5%3,7%26,5%54,9%45,1%−81+254,9–57,4%
Rio Sono · TO4.29446,7%49,3%1,8%0,4%1,7%0,0%0,1%13,8%2,3%21,5%48,1%51,9%−115−8348,1–49,9%
Santa Rosa do Tocantins · TO4.25737,5%57,6%2,0%0,6%2,2%0,0%0,1%18,3%4,1%25,3%39,1%60,9%−68−8039,1–41,4%
Palmeiras do Tocantins · TO4.23240,3%55,5%1,9%1,0%1,4%0,0%0,0%18,8%3,5%25,3%41,7%58,3%−72−7241,7–43,6%
Brejinho de Nazaré · TO4.22846,5%48,0%1,5%0,4%3,4%0,0%0,1%17,1%4,1%23,7%48,4%51,6%−78−3048,4–50,9%
Sampaio · TO4.15732,3%64,5%1,6%0,7%0,9%0,0%0,0%24,5%4,8%31,2%33,3%66,7%−62−12133,3–34,9%
Nazaré · TO4.12529,0%64,4%2,6%1,7%2,2%0,0%0,1%15,8%3,9%22,7%31,1%68,9%−25−6031,1–34,2%
Novo Acordo · TO4.11949,0%46,2%2,2%0,7%1,8%0,0%0,0%17,3%4,3%25,4%50,7%49,3%−119−6650,7–52,8%
São Valério · TO4.07535,5%58,6%2,5%0,8%2,5%0,1%0,0%22,1%3,7%29,3%37,5%62,5%−56−7037,5–40,2%
Barra do Ouro · TO4.02140,5%56,4%1,4%0,5%1,0%0,0%0,1%18,8%4,6%25,4%41,5%58,5%−80−9341,5–42,9%
Aguiarnópolis · TO3.95240,1%54,5%2,5%1,8%1,0%0,1%0,1%20,0%3,6%25,7%41,9%58,1%−45−2841,9–44,4%
Caseara · TO3.95148,4%46,9%2,1%0,6%1,9%0,0%0,1%17,8%3,4%24,2%50,0%50,0%−80−3450,0–52,1%
Combinado · TO3.89249,5%42,8%2,3%0,8%4,5%0,0%0,0%16,2%4,2%20,7%52,2%47,8%−23+5852,2–55,6%
Marianópolis do Tocantins · TO3.80352,2%43,2%1,6%1,0%1,7%0,0%0,1%19,9%4,0%25,9%53,8%46,2%−81−2453,8–55,8%
Cariri do Tocantins · TO3.79854,9%40,1%2,0%0,7%2,1%0,0%0,0%19,8%3,2%25,6%56,7%43,3%−82−856,7–58,8%
Pindorama do Tocantins · TO3.71044,6%50,9%1,5%0,8%2,2%0,0%0,0%19,1%4,2%27,3%46,1%53,9%−99−8146,1–48,2%
Bom Jesus do Tocantins · TO3.67249,5%46,4%1,8%0,9%1,3%0,0%0,2%15,0%4,0%19,9%50,9%49,1%−54−1350,9–52,8%
Dueré · TO3.66945,6%47,2%1,7%1,6%3,6%0,2%0,1%19,2%3,4%25,6%48,1%51,9%−52+348,1–51,3%
Conceição do Tocantins · TO3.64330,4%63,7%1,3%0,4%4,0%0,0%0,2%25,5%5,4%35,3%32,3%67,7%−68−14032,3–35,1%
Ponte Alta do Bom Jesus · TO3.64236,2%57,5%2,5%0,5%3,1%0,1%0,0%19,8%4,2%26,1%38,3%61,7%−37−3438,3–41,2%
Bernardo Sayão · TO3.60455,4%39,9%1,7%1,1%1,9%0,0%0,1%16,7%3,7%22,8%57,1%42,9%−83−1257,1–59,1%
Maurilândia do Tocantins · TO3.58628,3%67,3%2,7%0,8%0,9%0,1%0,0%18,9%4,4%24,8%29,7%70,3%−27−7029,7–31,8%
Carrasco Bonito · TO3.56738,5%58,9%1,3%0,9%0,3%0,0%0,0%21,3%4,7%28,5%39,4%60,6%−76−10639,4–40,6%
Sandolândia · TO3.56657,0%37,5%0,9%0,6%3,9%0,1%0,0%22,3%3,5%29,8%59,0%41,0%−110−1959,0–61,4%
Araguanã · TO3.55249,2%46,6%1,7%1,1%1,3%0,0%0,1%17,8%2,8%24,2%50,7%49,3%−79−4050,7–52,6%
Pau D'Arco · TO3.55147,4%47,5%2,0%0,6%2,4%0,0%0,1%18,4%3,1%25,3%49,2%50,8%−77−3649,2–51,4%
Lajeado · TO3.50451,6%42,8%1,9%1,1%2,4%0,0%0,1%18,9%2,5%26,8%53,6%46,4%−103−3553,6–56,0%
Riachinho · TO3.50342,7%53,7%1,7%0,8%1,0%0,0%0,0%16,4%2,5%22,1%43,9%56,1%−58−5043,9–45,5%
Itapiratins · TO3.40340,2%52,3%5,6%0,6%1,1%0,0%0,1%15,6%4,3%21,4%42,7%57,3%−25+1042,7–46,1%
Fátima · TO3.38956,6%38,6%1,8%0,8%2,1%0,0%0,0%19,8%3,6%26,5%58,3%41,7%−92−1758,3–60,4%
São Sebastião do Tocantins · TO3.36430,9%65,2%1,6%1,3%0,8%0,0%0,1%18,9%3,8%24,0%32,2%67,8%−26−5432,2–34,0%
Aurora do Tocantins · TO3.31440,7%52,9%1,9%1,1%3,4%0,0%0,0%21,6%6,3%29,2%42,8%57,2%−58−4342,8–45,8%
Lagoa do Tocantins · TO3.30740,0%54,4%3,3%0,6%1,5%0,0%0,1%16,1%4,4%23,9%41,8%58,2%−62−5641,8–44,4%
Chapada da Natividade · TO3.10329,2%65,8%2,8%0,3%1,9%0,0%0,0%20,0%5,0%27,0%30,8%69,2%−31−7230,8–33,2%
Lizarda · TO3.09932,4%62,9%2,5%0,5%1,6%0,0%0,1%23,1%5,8%36,1%33,9%66,1%−99−18833,9–36,1%
Jaú do Tocantins · TO3.09249,7%46,2%1,1%0,3%2,6%0,1%0,0%21,3%3,7%28,5%51,1%48,9%−83−4951,1–52,9%
Tabocão · TO3.07347,5%46,8%1,8%1,1%2,8%0,0%0,0%19,2%4,1%26,2%49,5%50,5%−64−2449,5–52,0%
Santa Tereza do Tocantins · TO3.06152,0%42,1%2,4%0,7%2,8%0,0%0,0%15,1%4,1%22,2%54,1%45,9%−71−954,1–56,7%
Recursolândia · TO2.93631,3%65,5%1,7%0,5%1,0%0,0%0,0%15,4%2,3%20,7%32,3%67,7%−29−5932,3–33,8%
Nova Rosalândia · TO2.88056,2%38,6%2,0%1,6%1,5%0,0%0,0%16,2%3,3%22,1%58,1%41,9%−62+158,1–60,3%
Muricilândia · TO2.87441,0%54,7%1,8%1,1%1,0%0,3%0,1%17,7%3,1%24,7%42,4%57,6%−56−5542,4–44,4%
Presidente Kennedy · TO2.82547,6%46,9%2,5%0,4%2,5%0,0%0,2%16,7%4,7%23,6%49,5%50,5%−57−2049,5–52,0%
Angico · TO2.80644,5%49,8%2,1%1,5%2,1%0,0%0,0%18,9%2,8%26,7%46,5%53,5%−64−3946,5–49,0%
Bandeirantes do Tocantins · TO2.79956,2%38,9%2,3%1,2%1,5%0,0%0,0%14,6%2,5%21,4%57,9%42,1%−75−1057,9–60,1%
Itaporã do Tocantins · TO2.70348,5%47,0%2,1%0,3%2,1%0,0%0,0%17,4%2,7%26,3%50,1%49,9%−90−6050,1–52,1%
São Salvador do Tocantins · TO2.70131,1%61,3%1,1%0,8%5,4%0,1%0,2%27,4%4,0%36,2%33,5%66,5%−38−6833,5–37,1%
Rio dos Bois · TO2.66840,5%55,0%2,1%0,6%1,5%0,0%0,1%18,9%4,1%26,3%42,0%58,0%−54−5542,0–44,0%
Porto Alegre do Tocantins · TO2.63935,7%57,7%3,1%0,7%2,5%0,4%0,1%21,6%4,4%28,8%37,8%62,2%−32−3537,8–40,9%
Luzinópolis · TO2.60141,6%53,0%3,0%1,1%1,2%0,0%0,1%15,6%4,7%22,7%43,4%56,6%−45−3343,4–45,9%
Talismã · TO2.56053,9%40,8%1,5%0,7%2,9%0,0%0,1%24,4%3,4%32,2%55,8%44,2%−80−2855,8–58,1%
Monte Santo do Tocantins · TO2.55960,3%35,3%0,8%0,5%3,0%0,1%0,1%19,3%3,7%27,0%61,9%38,1%−93−2161,9–63,8%
Santa Maria do Tocantins · TO2.54651,6%44,1%2,1%0,6%1,6%0,0%0,0%17,9%2,6%27,0%53,1%46,9%−95−5453,1–55,0%
Chapada de Areia · TO2.54554,2%39,1%3,3%0,7%2,7%0,0%0,1%20,9%2,4%31,9%56,6%43,4%−116−3956,6–59,5%
Abreulândia · TO2.52551,4%44,8%1,4%1,0%1,4%0,0%0,0%19,3%3,2%26,3%52,7%47,3%−69−3752,7–54,4%
Carmolândia · TO2.41342,6%52,6%2,7%1,1%1,1%0,0%0,0%18,2%3,8%25,1%44,2%55,8%−45−3544,2–46,4%
Piraquê · TO2.39443,3%51,6%2,2%0,8%2,0%0,0%0,1%18,3%2,6%26,9%45,1%54,9%−63−5345,1–47,4%
Novo Jardim · TO2.34435,2%59,3%1,9%1,1%2,5%0,0%0,0%22,4%4,1%29,7%37,0%63,0%−34−4637,0–39,6%
Pugmil · TO2.32855,5%39,7%2,9%0,8%1,0%0,1%0,0%17,4%2,8%23,9%57,2%42,8%−60−1157,2–59,3%
Juarina · TO2.27744,9%49,8%2,4%0,8%1,9%0,1%0,1%17,9%3,3%26,0%46,7%53,3%−57−4046,7–49,1%
Rio da Conceição · TO2.13934,7%58,9%2,6%1,1%2,6%0,1%0,1%26,1%3,9%35,4%36,8%63,2%−43−6336,8–39,8%
Santa Rita do Tocantins · TO2.12654,9%39,3%3,3%0,2%2,1%0,0%0,1%21,2%2,4%30,4%57,0%43,0%−83−2757,0–59,5%
Santa Terezinha do Tocantins · TO2.10636,7%55,7%3,5%0,8%3,2%0,0%0,1%18,8%4,2%25,6%39,2%60,8%−20−1039,2–42,7%
Novo Alegre · TO2.09937,3%53,5%2,1%1,5%5,5%0,0%0,1%22,4%6,0%30,4%40,4%59,6%−25−1240,4–44,6%
Taipas do Tocantins · TO2.03326,0%69,3%1,6%1,1%1,9%0,0%0,1%26,8%5,6%35,2%27,5%72,5%−26−7727,5–29,8%
Cachoeirinha · TO2.02934,2%59,8%3,9%0,7%1,4%0,0%0,0%18,1%2,6%25,4%36,1%63,9%−25−3536,1–38,9%
Lavandeira · TO2.00239,9%51,2%2,4%1,5%4,8%0,1%0,2%17,4%4,7%25,4%42,9%57,1%−27−542,9–47,0%
Mateiros · TO2.00032,4%64,6%1,5%0,5%0,9%0,0%0,0%20,6%4,1%27,0%33,4%66,6%−29−5533,4–34,8%
Ipueiras · TO1.99733,8%62,0%1,8%0,3%2,1%0,0%0,0%19,7%2,9%31,3%35,2%64,8%−61−10735,2–37,1%
Brasilândia do Tocantins · TO1.99447,7%47,1%2,3%1,2%1,6%0,0%0,1%16,4%4,1%25,1%49,5%50,5%−59−3549,5–51,8%
Centenário · TO1.93039,2%56,2%1,8%0,8%2,0%0,0%0,0%17,5%4,0%25,6%40,7%59,3%−42−4740,7–42,9%
São Félix do Tocantins · TO1.85234,1%58,7%3,0%1,2%3,0%0,1%0,0%15,8%4,0%24,8%36,4%63,6%−28−3836,4–39,8%
Tupirama · TO1.85142,7%53,1%1,9%0,8%1,3%0,1%0,1%18,4%4,1%27,1%44,1%55,9%−51−5144,1–46,0%
Crixás do Tocantins · TO1.82747,7%47,7%1,6%0,6%2,3%0,0%0,1%19,8%3,0%29,0%49,3%50,7%−63−4549,3–51,3%
Tupiratins · TO1.79737,8%57,3%3,4%0,2%1,1%0,0%0,1%18,9%4,5%26,2%39,4%60,6%−31−3639,4–41,7%
Sucupira · TO1.76251,3%43,1%2,0%0,8%2,5%0,1%0,1%16,3%4,3%22,6%53,3%46,7%−35−353,3–55,8%
Oliveira de Fátima · TO1.69248,8%47,0%1,6%1,0%1,6%0,0%0,0%18,3%2,7%27,1%50,3%49,7%−57−3950,3–52,2%

Faixa = menor e maior % de Flavio Bolsonaro no 2º turno entre as 5 premissas de transferência: quanto mais larga, mais o resultado da cidade depende de para onde vai o voto dos eliminados.

Premissas e como a conta é feita

  1. Votos do 1º turno por cidade: resultado oficial do TSE (OBSERVADO).
  2. Flavio Bolsonaro e Lula mantêm, em cada cidade, os votos que tiveram no 1º turno.
  3. Os votos dos demais candidatos se dividem pela premissa escolhida (a mesma fração em todas as cidades):
    • Premissa declarada nas simulações: 79% para Flavio Bolsonaro, 21% para Lula, 0% para branco, nulo ou abstenção.
    • Como em 2022, no teto estimado para o finalista da direita: 61% para Flavio Bolsonaro, 29% para Lula, 10% para branco, nulo ou abstenção.
    • Como em 2022, no piso estimado para o finalista da direita: 40% para Flavio Bolsonaro, 37% para Lula, 23% para branco, nulo ou abstenção.
    • Metade para cada finalista e 15% para branco, nulo ou ausência: 43% para Flavio Bolsonaro, 43% para Lula, 15% para branco, nulo ou abstenção.
    • Como em 2018: a maior parte para o finalista do PT: 27% para Flavio Bolsonaro, 58% para Lula, 15% para branco, nulo ou abstenção.
  4. O total de cada cidade segue o comparecimento estimado para o 2º turno pelo modelo de participação: a abstenção nacional é fixada no nível escolhido e distribuída entre as cidades pelo padrão histórico de cada uma. Quem entra ou sai do comparecimento tem a mesma composição de voto da cidade.
  5. Cidades somam o estado; estados somam o Brasil. O exterior fica de fora, como no modelo de participação. A soma das cidades reproduz o resultado nacional publicado em /participacao.

O que a conta não sabe: que a transferência varia de cidade para cidade e que a campanha do 2º turno mobiliza de forma diferente cada eleitorado. Por isso a página mostra todas as premissas lado a lado, em vez de uma só resposta. Na noite da eleição, a projeção pelo eleitorado passa a usar as urnas já apuradas.