Pular para o conteúdo
Berrantômetro
Menu

O Berrantômetro não faz pesquisa eleitoral. Analisa dados públicos oficiais e pesquisas registradas no TSE, com a fonte em cada card. Estimativa é cenário, não é resultado. Leia o aviso completo

2º turno · 25/10/2026 · Presidente

Estimativa do 2º turno por cidade

Estimado × apurado, cidade por cidade →A estimativa de cada cidade pelo padrão de transferência de 2022, com a apuração do TSE entrando ao lado no domingo.Abrir

Parte do resultado oficial do 1º turno em cada uma das 5.571 cidades. Flavio Bolsonaro e Lula mantêm os votos que tiveram; os votos dos demais candidatos se dividem pela premissa de transferência escolhida; e o total da cidade segue o comparecimento estimado para o 2º turno. As cidades somam o estado e o Brasil. É uma conta condicional às premissas, não previsão: o resultado é o do TSE, no domingo, na apuração. Outra estimativa, pelo padrão de transferência de 2022 em cada cidade, acompanha a apuração lado a lado em estimado × apurado.

Premissa de transferência dos votos dos eliminados

Nesta premissa, de cada 100 votos dos eliminados: 79 vão para Flavio Bolsonaro, 21 para Lula e 0 para branco, nulo ou abstenção.

Abstenção no país, em relação ao 1º turno

Brasil (sem o exterior)

◌ CENÁRIOparticipação no 2º turno (modelo participacao_2t) · premissa: premissa declarada nas simulações

Conta só as cidades do Brasil: o voto no exterior fica de fora. Por isso o 1º turno aqui é um pouco menor que o total oficial do TSE (que soma o exterior). O total com o exterior está em estimado × apurado.

Flavio Bolsonaro

53,2%

60.898.443 votos · +4.937.840 sobre o 1º turno sem o exterior (55.960.603, 47,0% dos válidos)

Lula

46,8%

53.535.429 votos · −186.722 sobre o 1º turno sem o exterior (53.722.151, 45,2% dos válidos)

Flavio Bolsonaro venceria em 3.069 cidades e Lula em 2.502. 161 cidades mudariam de lado em relação ao 1º turno. Comparecimento estimado: 120.199.230 (76,2% dos aptos), contra 124.934.069 no 1º turno.

Os “tetos”: o resultado nacional em cada premissa (abstenção +3,0 pt)
PremissaPara Flavio BolsonaroPara LulaFlavio BolsonaroLula
Premissa declarada nas simulações79%21%53,22%46,78%
Como em 2022, no teto estimado para o finalista da direita61%29%52,21%47,79%
Como em 2022, no piso estimado para o finalista da direita40%37%51,08%48,92%
Metade para cada finalista e 15% para branco, nulo ou ausência43%43%50,95%49,05%
Como em 2018: a maior parte para o finalista do PT27%58%49,73%50,27%

“Para Flavio Bolsonaro” e “Para Lula” = parte dos votos dos eliminados no 1º turno que cada premissa manda para cada finalista. O teto e o piso de 2022 são as faixas da estimativa de transferência daquela eleição (transferência de votos); a premissa declarada é a das simulações do site.

Por estado

◌ CENÁRIOsoma das cidades
UFFlavio Bolsonaro 1º turnoFlavio Bolsonaro 2º turnoganho de Flavio BolsonaroLula 1º turnoLula 2º turnoganho de Lula
SP51,9%59,8%+1.431.99838,2%40,2%+154.005cidades
MG48,2%54,9%+594.85143,3%45,1%+36.593cidades
RJ53,0%59,0%+315.75839,4%41,0%−18.972cidades
BA28,5%32,7%+278.27066,2%67,3%−71.786cidades
PR59,9%67,0%+325.39531,2%33,0%+51.983cidades
RS55,6%62,5%+279.54235,7%37,5%+13.741cidades
PE31,0%35,4%+196.59163,5%64,6%−25.879cidades
CE31,3%35,6%+186.98363,3%64,4%−39.890cidades
PA44,5%49,0%+68.26849,9%51,0%−103.383cidades
SC66,7%73,3%+189.74925,0%26,7%+37.579cidades
MA30,9%35,0%+88.46764,0%65,0%−103.278cidades
GO53,6%65,8%+347.91931,1%34,2%+60.333cidades
PB33,1%37,6%+92.35261,3%62,4%−5.058cidades
ES54,8%60,7%+80.14537,8%39,3%−106cidades
AM45,0%50,5%+54.05248,2%49,5%−36.194cidades
PI24,1%28,0%+60.52671,0%72,0%−40.178cidades
RN34,8%39,2%+67.50859,8%60,8%−16.129cidades
MT65,1%69,7%+29.75829,2%30,3%−4.077cidades
AL40,4%44,3%+35.56754,7%55,7%−25.252cidades
DF51,3%59,7%+118.22638,1%40,3%+18.712cidades
MS58,6%64,0%+19.72934,7%36,0%−13.850cidades
SE30,6%35,9%+54.07562,7%64,1%−14.162cidades
RO67,5%72,7%+11.81025,9%27,3%−1.385cidades
TO50,4%55,4%+10.97043,4%44,6%−17.314cidades
AC64,6%70,0%−3.80128,7%30,0%−6.375cidades
AP45,7%52,6%+8.72345,7%47,4%−13.579cidades
RR71,1%75,9%−5.59222,9%24,1%−2.819cidades

1º turno = % dos votos válidos (OBSERVADO, TSE). 2º turno = % dos votos dos dois finalistas. Ganho = votos estimados no 2º turno − votos do 1º turno; fica negativo onde a abstenção estimada sobe mais do que o voto recebido dos eliminados.

Onde Flavio Bolsonaro mais ganha votos

  1. 1São Paulo · SP · Flavio Bolsonaro 51,1% × Lula 48,9%+458.178
  2. 2Rio de Janeiro · RJ · Flavio Bolsonaro 54,4% × Lula 45,6%+153.107
  3. 3Brasília · DF · Flavio Bolsonaro 59,7% × Lula 40,3%+118.226
  4. 4Belo Horizonte · MG · Flavio Bolsonaro 56,5% × Lula 43,5%+88.354
  5. 5Goiânia · GO · Flavio Bolsonaro 68,2% × Lula 31,8%+81.729
  6. 6Curitiba · PR · Flavio Bolsonaro 67,1% × Lula 32,9%+78.252
  7. 7Salvador · BA · Flavio Bolsonaro 33,1% × Lula 66,9%+75.732
  8. 8Fortaleza · CE · Flavio Bolsonaro 45,0% × Lula 55,0%+70.800
  9. 9Manaus · AM · Flavio Bolsonaro 61,1% × Lula 38,9%+46.478
  10. 10Guarulhos · SP · Flavio Bolsonaro 57,6% × Lula 42,4%+44.684
  11. 11Porto Alegre · RS · Flavio Bolsonaro 49,4% × Lula 50,6%+40.107
  12. 12Recife · PE · Flavio Bolsonaro 43,4% × Lula 56,6%+38.262
  13. 13Belém · PA · Flavio Bolsonaro 50,3% × Lula 49,7%+38.119
  14. 14Campinas · SP · Flavio Bolsonaro 59,8% × Lula 40,2%+34.407
  15. 15São Bernardo do Campo · SP · Flavio Bolsonaro 50,8% × Lula 49,2%+32.725

Votos a mais no 2º turno sobre o 1º, na premissa escolhida. Cidades grandes dominam a lista porque têm mais votos de eliminados para receber.

Onde Lula mais ganha votos

  1. 1São Paulo · SP · Flavio Bolsonaro 51,1% × Lula 48,9%+32.618
  2. 2Brasília · DF · Flavio Bolsonaro 59,7% × Lula 40,3%+18.712
  3. 3Goiânia · GO · Flavio Bolsonaro 68,2% × Lula 31,8%+16.381
  4. 4Curitiba · PR · Flavio Bolsonaro 67,1% × Lula 32,9%+14.538
  5. 5Belo Horizonte · MG · Flavio Bolsonaro 56,5% × Lula 43,5%+8.905
  6. 6Fortaleza · CE · Flavio Bolsonaro 45,0% × Lula 55,0%+5.353
  7. 7Aparecida de Goiânia · GO · Flavio Bolsonaro 64,7% × Lula 35,3%+5.327
  8. 8Guarulhos · SP · Flavio Bolsonaro 57,6% × Lula 42,4%+4.695
  9. 9Londrina · PR · Flavio Bolsonaro 73,6% × Lula 26,4%+4.568
  10. 10Anápolis · GO · Flavio Bolsonaro 75,0% × Lula 25,0%+4.562
  11. 11Joinville · SC · Flavio Bolsonaro 77,4% × Lula 22,6%+4.349
  12. 12Natal · RN · Flavio Bolsonaro 49,6% × Lula 50,4%+4.214
  13. 13João Pessoa · PB · Flavio Bolsonaro 51,9% × Lula 48,1%+4.042
  14. 14São José dos Campos · SP · Flavio Bolsonaro 65,4% × Lula 34,6%+3.994
  15. 15Sorocaba · SP · Flavio Bolsonaro 64,9% × Lula 35,1%+3.729

Votos a mais no 2º turno sobre o 1º, na premissa escolhida. Cidades grandes dominam a lista porque têm mais votos de eliminados para receber.

Cidades que mudariam de lado · 161

◌ CENÁRIOpremissa declarada nas simulações
Como os votos dos eliminados foram divididos nesta premissa
Candidato no 1º turnoVotos (Brasil)para Flavio Bolsonaropara Lulabranco, nulo ou ausência
Augusto Cury3.438.83550%50%0%
Renan Santos2.667.307100%0%0%
Ronaldo Caiado2.600.440100%0%0%
Zema323.159100%0%0%
Samara121.8580%90%10%
Hertz Dias42.7300%90%10%
Clariana Barao39.21850%50%0%
Edmilson Costa22.2720%90%10%
Veterinário Wilson Grassi16.50850%50%0%
Rui Costa Pimenta14.8250%90%10%

Matriz declarada nas simulações do site, candidato a candidato. Na conta de cada cidade entra a média nacional dessa matriz, ponderada pelos votos de cada eliminado: 79% para Flavio Bolsonaro, 21% para Lula e 0% para branco, nulo ou ausência. Os percentuais de cada eliminado em cada cidade estão nas colunas Cury, RS (Renan Santos), C (Caiado), Z (Zema) e Outros da tabela.

1º turno · finalistas1º turno · votos a dividir (% dos válidos)Abstenção e brancos/nulos2º turno estimado
CidadeAptosFlavio BolsonaroLulaCuryRSCZOutrosAbs. 1º t.B/N 1º t.Abs. 2º t.Flavio BolsonaroLulaganho Flavio Bolsonaroganho Lula
São Paulo · SP9.145.12442,1%46,6%3,8%3,8%2,7%0,5%0,4%23,4%6,5%26,3%51,1%48,9%+458.178+32.618
Belém · PA1.048.78143,7%48,0%3,4%2,6%1,8%0,1%0,3%17,4%4,7%20,5%50,3%49,7%+38.119−1.468
São Bernardo do Campo · SP626.64741,8%46,8%4,5%4,0%2,1%0,4%0,4%21,8%6,1%24,7%50,8%49,2%+32.725+2.473
João Pessoa · PB591.75045,7%46,5%3,8%2,3%1,3%0,2%0,3%16,1%5,1%17,5%51,9%48,1%+25.230+4.042
Mauá · SP310.40743,1%45,8%4,3%3,8%2,2%0,3%0,5%22,7%7,2%25,7%51,8%48,2%+14.978+915
Campina Grande · PB305.25844,4%48,4%3,5%2,2%1,2%0,1%0,2%13,7%6,8%14,9%50,1%49,9%+12.275+1.996
Carapicuíba · SP290.49543,3%46,3%3,9%3,4%2,5%0,3%0,4%25,1%6,4%28,5%51,5%48,5%+11.943−72
Itaquaquecetuba · SP258.01944,1%46,0%4,0%3,3%2,1%0,2%0,3%24,0%7,5%27,3%51,9%48,1%+10.077−79
Pelotas · RS244.45942,1%47,1%3,9%3,3%2,9%0,3%0,3%20,5%5,4%23,0%50,6%49,4%+12.726+1.218
Itapevi · SP168.60941,9%47,2%4,3%3,6%2,4%0,2%0,3%24,4%6,7%28,0%50,5%49,5%+7.415−76
Viamão · RS161.66243,9%46,3%3,0%3,3%2,9%0,3%0,3%23,7%5,7%27,6%51,6%48,4%+5.942−479
Arapiraca · AL158.99045,6%48,7%3,1%1,7%0,7%0,1%0,2%17,7%5,4%19,9%50,1%49,9%+3.877−195
Franco da Rocha · SP107.86542,9%47,2%3,7%3,4%2,2%0,2%0,4%25,9%7,9%29,4%50,8%49,2%+4.012−177
Teófilo Otoni · MG106.56746,9%47,5%2,1%1,8%0,9%0,7%0,1%27,5%5,0%30,2%51,4%48,6%+1.861−475
Conselheiro Lafaiete · MG94.21542,0%46,3%5,3%2,9%2,4%0,9%0,2%16,6%6,6%18,7%51,2%48,8%+5.863+889
São Mateus · ES92.26845,7%48,2%2,4%2,1%1,3%0,2%0,1%24,1%4,2%27,2%50,5%49,5%+1.852−507
Cubatão · SP90.31144,4%46,3%3,8%3,0%2,0%0,2%0,3%20,3%4,9%22,9%51,8%48,2%+3.914+275
Itabira · MG88.41343,9%45,8%4,4%2,4%2,2%1,1%0,3%18,1%6,9%19,9%52,1%47,9%+4.717+709
Eunápolis · BA83.37246,2%47,2%3,2%1,9%1,3%0,1%0,1%22,5%5,0%24,8%51,4%48,6%+2.297−28
Ituiutaba · MG77.49145,3%45,8%3,5%2,0%2,9%0,4%0,1%26,3%3,2%28,6%52,4%47,6%+2.982+199
Bayeux · PB74.36946,3%47,2%3,7%1,6%0,9%0,1%0,2%15,1%6,3%16,6%51,5%48,5%+2.511+299
Rio Largo · AL68.06146,3%48,4%2,5%1,7%0,9%0,1%0,2%15,8%6,2%19,8%50,5%49,5%+959−675
Eusébio · CE59.87745,3%47,4%3,6%2,4%1,0%0,1%0,2%15,7%4,7%18,5%51,1%48,9%+1.961−48
Esmeraldas · MG56.99244,2%46,4%3,8%2,0%2,3%1,0%0,3%23,9%6,3%27,2%51,7%48,3%+2.114−57
Cabedelo · PB54.02245,7%47,1%3,8%2,0%1,1%0,1%0,2%20,8%5,4%23,3%51,4%48,6%+1.646−24
Caeté · MG34.34741,2%45,2%6,9%2,6%2,7%1,3%0,3%24,0%6,4%27,1%52,0%48,0%+2.107+203
Nova Viçosa · BA30.98947,1%49,2%1,7%1,1%0,8%0,1%0,1%22,2%4,7%25,3%50,1%49,9%+230−269
São Bento · PB29.52344,6%48,4%4,6%1,7%0,5%0,0%0,1%16,6%5,5%23,3%50,1%49,9%+347−588
Presidente Figueiredo · AM28.34346,4%46,7%4,2%1,6%1,0%0,0%0,1%28,2%2,6%34,8%51,9%48,1%+132−600
Américo Brasiliense · SP27.31044,7%47,5%3,4%2,5%1,5%0,2%0,2%20,4%6,6%22,5%50,9%49,1%+989+71
Itamarandiba · MG26.42441,3%47,0%8,4%1,8%1,1%0,3%0,1%24,3%6,3%26,2%50,5%49,5%+1.488+222
Mãe do Rio · PA25.34547,1%48,6%2,2%1,3%0,7%0,0%0,1%17,6%4,4%22,3%50,5%49,5%+99−387
Guanhães · MG25.04544,1%47,6%4,3%1,6%1,4%0,8%0,2%32,0%6,6%34,5%50,7%49,3%+750−12
Charqueadas · RS24.42443,6%46,7%3,7%3,0%2,5%0,3%0,3%19,1%4,5%22,3%51,3%48,7%+1.066+15
Barão de Cocais · MG24.13344,0%44,7%5,3%2,2%2,4%1,1%0,3%20,5%7,6%22,6%52,9%47,1%+1.338+200
Rio Preto da Eva · AM23.24345,5%48,7%3,1%1,4%1,1%0,1%0,2%24,8%2,6%33,4%50,1%49,9%−178−755
Carangola · MG23.08245,7%46,9%3,1%2,1%1,6%0,5%0,1%21,2%4,6%23,4%51,6%48,4%+759+28
Santa Maria do Pará · PA22.31346,0%48,9%2,8%1,4%0,9%0,1%0,1%17,6%4,6%21,2%50,1%49,9%+336−193
Goianésia do Pará · PA21.40547,4%48,4%2,2%1,1%0,9%0,0%0,1%21,3%3,9%28,0%50,7%49,3%−149−532
Miracema · RJ21.05645,4%48,6%2,0%1,6%2,3%0,1%0,1%18,6%5,0%21,8%50,1%49,9%+460−111
Jaguarão · RS20.37044,1%46,2%3,9%2,9%2,6%0,2%0,3%26,0%5,9%29,1%51,8%48,2%+787+2
Ortigueira · PR20.07946,4%47,4%2,1%2,0%1,9%0,1%0,1%26,0%4,2%29,2%51,3%48,7%+373−120
Goiás · GO19.21640,6%46,0%1,0%0,8%11,3%0,1%0,2%25,2%3,6%30,1%51,2%48,8%+1.007−55
Pinheiral · RJ18.82045,6%46,6%3,0%2,3%1,9%0,2%0,3%21,5%3,7%25,4%51,7%48,3%+500−115
Encruzilhada do Sul · RS18.70245,6%46,6%3,3%1,8%2,4%0,2%0,1%22,9%7,1%26,3%51,8%48,2%+522−65
Capão do Leão · RS18.45543,5%46,2%4,0%3,1%2,8%0,2%0,3%20,5%6,2%23,5%51,7%48,3%+864+51
Santo Antônio de Leverger · MT17.14547,2%47,6%1,8%1,0%2,1%0,1%0,3%20,0%2,8%26,4%51,3%48,7%+7−374
Teodoro Sampaio · SP17.02047,2%48,5%1,8%1,4%0,9%0,1%0,1%26,8%3,9%29,3%50,6%49,4%+193−97
Conceição de Macabu · RJ16.68146,3%46,7%2,8%1,6%2,2%0,1%0,2%19,1%4,7%22,0%51,8%48,2%+461−41
Porto Grande · AP15.53344,1%48,0%3,8%2,4%1,4%0,1%0,1%20,6%2,6%29,7%50,3%49,7%+52−488
Terra Santa · PA15.51146,9%47,6%3,5%1,5%0,3%0,0%0,0%20,8%2,9%25,4%51,2%48,8%+160−203
Castilho · SP15.37746,1%48,3%2,2%1,8%1,3%0,1%0,2%23,6%4,4%25,8%50,6%49,4%+334−28
Bom Sucesso · MG15.10245,5%46,8%2,6%1,5%2,3%1,0%0,2%26,7%6,9%29,5%51,6%48,4%+423−23
Cerro Azul · PR13.49146,8%46,8%2,9%1,3%2,0%0,1%0,0%22,2%5,1%25,3%51,8%48,2%+296−57
Novo Airão · AM13.33246,1%47,5%3,8%1,5%1,1%0,0%0,1%26,8%2,7%33,8%51,2%48,8%+23−313
Porciúncula · RJ13.29345,4%48,0%2,1%1,5%2,7%0,2%0,1%22,1%4,8%25,0%50,6%49,4%+328−45
Entre Rios de Minas · MG12.81144,1%44,7%6,0%1,5%2,8%0,6%0,2%22,2%5,7%24,8%52,9%47,1%+661+69
Botelhos · MG12.77644,9%47,4%3,3%1,7%1,8%0,7%0,2%24,7%4,5%26,5%51,0%49,0%+452+43
Brasilândia de Minas · MG12.43644,4%47,9%4,1%1,4%1,9%0,3%0,1%23,9%3,0%26,3%50,5%49,5%+414+5
Bom Jesus do Galho · MG12.06247,2%48,5%2,1%1,0%0,9%0,2%0,1%21,6%5,8%24,3%50,6%49,4%+148−72
Bicas · MG11.57846,0%46,7%3,3%1,8%1,6%0,6%0,1%23,5%4,6%26,2%51,8%48,2%+328−19
Boa Esperança · ES11.26646,9%47,8%2,3%1,2%1,5%0,2%0,1%20,2%4,1%22,5%51,1%48,9%+229−29
Água Doce do Norte · ES11.11146,9%48,1%1,9%1,5%1,2%0,2%0,1%22,8%4,7%25,7%50,9%49,1%+163−68
Arroio dos Ratos · RS10.24943,9%47,4%2,5%2,6%2,9%0,5%0,1%23,3%5,4%26,7%50,8%49,2%+338−31
Ribeirão do Pinhal · PR10.16546,1%46,9%2,4%2,1%2,3%0,1%0,1%26,6%4,4%29,0%51,6%48,4%+271−12
Andrelândia · MG9.88645,0%47,3%3,4%1,5%1,8%0,9%0,1%27,0%6,5%28,8%51,1%48,9%+328+28
Florestópolis · PR9.39446,5%46,6%2,7%2,0%1,9%0,1%0,1%18,6%3,3%21,1%51,9%48,1%+284−4
Flores de Goiás · GO8.52638,9%44,4%0,6%0,4%15,6%0,0%0,0%26,6%3,8%31,8%52,1%47,9%+570+3
Iaciara · GO8.52637,2%40,2%0,4%0,8%21,1%0,1%0,1%22,7%3,8%27,9%55,1%44,9%+894+105
Pantano Grande · RS8.41644,3%47,3%3,0%2,1%3,1%0,2%0,1%21,5%4,9%25,4%51,0%49,0%+258−42
Rio Acima · MG8.37143,5%45,6%5,2%1,8%2,9%0,9%0,2%17,3%6,1%19,6%52,1%47,9%+469+62
Jequiá da Praia · AL8.24546,7%48,9%2,8%1,1%0,5%0,0%0,1%19,7%5,7%26,1%50,2%49,8%−30−188
Bananal · SP8.23345,7%47,5%2,9%2,0%1,7%0,1%0,2%20,2%5,7%22,2%51,1%48,9%+257+13
Martins Soares · MG8.19746,6%48,3%2,5%1,4%1,0%0,2%0,1%22,9%4,6%25,3%50,7%49,3%+146−31
Nova Olinda · TO8.13247,5%48,1%2,1%0,9%1,4%0,0%0,0%17,3%4,0%21,2%51,0%49,0%+73−89
Vila Pavão · ES7.76146,9%46,9%3,1%1,3%1,5%0,2%0,0%15,3%3,6%17,3%51,8%48,2%+228+7
Pocrane · MG7.54848,2%48,5%1,2%0,9%0,9%0,3%0,0%25,4%4,1%28,3%50,8%49,2%+35−65
Virgínia · MG7.52145,9%46,6%3,2%1,5%2,2%0,6%0,0%20,3%3,9%22,0%51,8%48,2%+272+27
Passa Tempo · MG7.35444,4%45,9%4,4%1,8%2,4%0,9%0,2%19,4%9,2%21,6%52,1%47,9%+336+39
Bonfim · MG7.31743,3%44,2%6,2%2,5%2,8%0,9%0,1%23,5%6,9%25,8%53,2%46,8%+433+62
Santana de Pirapama · MG7.16545,4%45,6%2,9%0,5%4,5%1,0%0,2%21,7%5,0%24,9%52,5%47,5%+265−4
São João do Oriente · MG6.95547,1%48,3%1,9%1,4%0,7%0,4%0,1%22,1%4,3%25,1%50,7%49,3%+84−50
Tombos · MG6.71447,5%48,1%1,7%1,0%1,4%0,2%0,1%19,0%3,7%20,6%51,0%49,0%+132−0
Faina · GO6.62442,5%43,5%0,8%0,6%12,4%0,0%0,1%25,4%2,7%31,8%53,6%46,4%+310−52
Alfredo Vasconcelos · MG6.13842,4%47,1%5,0%1,7%2,8%0,9%0,1%17,9%6,7%19,8%50,7%49,3%+336+50
Alpercata · MG6.06447,0%48,5%1,8%1,4%0,6%0,4%0,2%22,5%4,3%25,1%50,6%49,4%+83−33
Piracema · MG6.03243,6%45,5%5,3%1,6%3,0%0,8%0,2%15,0%7,7%16,4%52,2%47,8%+368+70
Vicentina · MS5.99846,3%47,9%2,5%2,0%1,2%0,0%0,1%19,7%3,0%24,3%50,9%49,1%+80−74
Marilena · PR5.98946,3%47,5%2,4%1,6%2,1%0,0%0,1%22,9%3,0%25,2%51,2%48,8%+146−11
Jeceaba · MG5.83741,9%45,9%5,9%2,9%2,7%0,6%0,0%18,0%6,2%20,4%51,6%48,4%+365+50
Nova União · MG5.80242,1%46,8%6,3%1,5%2,5%0,7%0,1%25,7%5,0%28,7%50,9%49,1%+277+16
Dona Euzébia · MG5.77946,5%47,2%2,8%2,1%1,2%0,2%0,0%16,8%3,7%19,3%51,5%48,5%+159−8
São Vicente de Minas · MG5.68145,1%48,5%2,5%1,2%2,0%0,5%0,1%25,0%6,0%27,4%50,2%49,8%+140−9
Simolândia · GO5.58042,0%44,0%1,1%0,5%12,3%0,0%0,0%23,6%4,9%28,7%53,1%46,9%+303−10
Reserva do Iguaçu · PR5.46045,5%48,3%2,7%1,0%2,3%0,1%0,1%23,8%3,7%27,6%50,4%49,6%+94−49
Mesquita · MG5.44746,7%47,7%3,0%1,0%1,1%0,5%0,1%32,2%4,7%35,2%51,1%48,9%+79−34
Vargem Alegre · MG5.43047,1%49,0%1,6%1,0%0,7%0,4%0,1%22,7%4,9%25,7%50,2%49,8%+45−43
Cerrito · RS5.30944,2%46,9%3,7%1,8%2,9%0,2%0,3%22,4%7,8%25,4%51,3%48,7%+193−1
Coronel Domingos Soares · PR5.28047,4%47,7%2,1%0,6%2,2%0,0%0,0%23,3%2,9%26,1%51,3%48,7%+77−31
Catas Altas · MG5.15639,1%45,8%8,3%3,0%2,2%1,1%0,5%22,3%6,7%25,0%51,1%48,9%+379+53
Bossoroca · RS5.11747,0%47,8%2,5%0,9%1,6%0,1%0,1%24,5%6,1%28,1%51,1%48,9%+59−46
Lindoeste · PR5.11645,4%48,3%1,7%2,0%2,3%0,2%0,1%21,3%2,4%24,5%50,4%49,6%+115−27
São Luiz do Norte · GO5.10739,0%43,6%0,7%0,9%15,8%0,0%0,0%24,2%3,0%30,0%52,8%47,2%+364−0
Boa Ventura de São Roque · PR5.08046,2%46,3%3,4%1,1%2,8%0,1%0,0%17,6%3,2%20,2%52,1%47,9%+174+3
Rio Manso · MG5.02543,9%44,4%5,9%1,7%3,2%0,7%0,1%21,2%5,0%23,8%53,2%46,8%+280+33
Lagoão · RS4.89544,6%46,0%4,2%2,8%2,3%0,0%0,2%18,2%4,9%21,2%52,1%47,9%+211+8
Silvanópolis · TO4.86547,0%47,2%1,5%0,9%3,2%0,1%0,1%17,3%3,5%24,0%51,6%48,4%+14−107
Inaciolândia · GO4.80943,5%43,8%1,2%1,3%10,2%0,0%0,1%21,7%4,6%25,0%53,6%46,4%+279+24
Guarani de Goiás · GO4.79626,6%40,2%0,4%0,4%32,3%0,0%0,1%17,1%4,2%22,0%52,9%47,1%+880+158
Mossâmedes · GO4.63639,4%44,9%1,2%0,6%13,7%0,1%0,1%22,4%3,3%28,0%51,8%48,2%+302−7
Goiandira · GO4.56142,6%43,6%2,0%1,8%9,7%0,1%0,1%17,8%3,3%20,2%53,5%46,5%+337+54
Goianá · MG4.49144,9%46,6%4,2%1,7%1,8%0,5%0,3%23,4%4,3%26,4%51,6%48,4%+154−5
Miraguaí · RS4.47346,6%46,7%2,4%2,0%2,0%0,2%0,0%18,0%3,8%20,8%51,9%48,1%+126−7
Chácara · MG4.37144,9%46,1%4,1%1,6%2,6%0,7%0,0%21,0%3,7%24,7%52,1%47,9%+156−12
Honório Serpa · PR4.36646,3%48,8%1,8%0,6%2,4%0,1%0,1%20,0%2,0%23,3%50,2%49,8%+63−34
Luminárias · MG4.35143,7%48,2%2,8%2,2%2,2%0,8%0,2%15,8%8,2%17,8%50,1%49,9%+176+16
Brejinho de Nazaré · TO4.22846,5%48,0%1,5%0,4%3,4%0,0%0,1%17,1%4,1%23,7%50,9%49,1%+10−93
Gavião Peixoto · SP4.16545,5%47,5%3,5%2,0%1,2%0,1%0,2%21,8%5,9%24,4%51,1%48,9%+117−6
Sobrália · MG4.07646,4%48,5%2,5%1,1%1,0%0,2%0,2%20,9%5,9%23,3%50,4%49,6%+76−13
Lupionópolis · PR4.00347,2%47,6%2,0%1,4%1,4%0,2%0,1%19,4%3,8%21,9%51,3%48,7%+78−13
Santana do Jacaré · MG3.91546,3%46,5%3,4%1,7%1,5%0,5%0,1%18,9%7,9%21,0%52,0%48,0%+126+6
Caiuá · SP3.75547,1%47,8%2,5%1,1%1,1%0,1%0,2%27,3%3,7%30,0%51,1%48,9%+56−20
Quartel Geral · MG3.74946,6%46,7%2,4%1,1%2,5%0,5%0,1%21,8%6,1%26,9%51,9%48,1%+51−48
Santo Antônio do Aventureiro · MG3.74744,2%47,5%4,0%2,0%1,8%0,4%0,1%17,9%5,4%20,4%50,8%49,2%+146+7
Vila Nova do Sul · RS3.74645,4%47,9%3,0%1,6%1,9%0,1%0,1%22,3%5,7%25,5%50,7%49,3%+88−17
Campina do Simão · PR3.73544,0%46,9%4,2%2,0%2,8%0,1%0,0%21,2%5,1%24,0%51,2%48,8%+152+6
Bom Jesus do Sul · PR3.69946,9%47,6%2,0%1,8%1,5%0,0%0,1%17,0%2,6%20,4%51,3%48,7%+68−24
Populina · SP3.67947,0%48,3%1,4%1,5%1,7%0,1%0,1%21,8%5,2%24,1%50,7%49,3%+61−13
Conceição da Barra de Minas · MG3.67744,6%46,2%5,1%1,0%2,0%0,9%0,2%18,6%6,1%21,4%51,8%48,2%+153+7
Guarará · MG3.67445,1%47,1%3,5%1,9%1,8%0,4%0,1%20,8%4,9%23,8%51,2%48,8%+116−7
Dueré · TO3.66945,6%47,2%1,7%1,6%3,6%0,2%0,1%19,2%3,4%25,6%51,3%48,7%+46−68
São José do Barreiro · SP3.57945,7%47,7%2,7%1,2%2,2%0,3%0,3%21,2%4,9%23,6%50,9%49,1%+98−5
Itutinga · MG3.55945,3%47,4%2,4%1,9%2,3%0,5%0,3%19,2%8,0%21,3%51,1%48,9%+119+7
Pau D'Arco · TO3.55147,4%47,5%2,0%0,6%2,4%0,0%0,1%18,4%3,1%25,3%51,4%48,6%−9−85
Buritinópolis · GO3.50742,6%44,8%2,4%1,2%9,0%0,0%0,1%25,7%4,5%30,9%52,6%47,4%+159−16
Sítio d'Abadia · GO3.49838,8%43,0%1,4%0,6%16,0%0,0%0,1%32,2%4,7%39,6%53,2%46,8%+193−30
Baliza · GO3.32943,8%45,9%1,2%1,1%8,0%0,0%0,0%25,0%3,1%30,9%52,0%48,0%+99−39
Saltinho · SC3.27446,1%46,4%2,9%2,4%2,0%0,0%0,2%17,8%4,2%20,8%52,1%47,9%+104−5
Minduri · MG3.24046,9%47,3%3,2%1,0%1,1%0,5%0,0%22,7%5,8%25,6%51,5%48,5%+63−14
Mato Rico · PR3.23846,2%47,3%2,1%0,9%3,3%0,1%0,1%20,7%3,4%23,3%51,3%48,7%+85−7
Veríssimo · MG3.22345,1%47,9%2,0%1,3%2,7%1,0%0,0%25,8%3,6%28,6%50,7%49,3%+83−11
Cerro Negro · SC3.20646,9%48,0%1,9%1,6%1,5%0,0%0,1%16,8%3,2%19,2%50,9%49,1%+66−9
Uirapuru · GO3.08039,0%42,5%0,4%0,7%17,4%0,0%0,0%26,9%2,8%33,4%53,6%46,4%+215−6
Guarinos · GO3.06238,8%46,8%0,6%0,5%13,3%0,0%0,0%29,9%3,1%37,2%50,2%49,8%+129−45
São Sebastião da Vargem Alegre · MG3.04544,0%47,7%3,5%2,0%2,2%0,4%0,1%19,6%5,4%22,0%50,6%49,4%+118+7
Amaralina · GO2.96940,7%43,2%1,3%0,9%13,9%0,0%0,0%25,5%3,9%31,1%53,4%46,6%+185−4
Olímpio Noronha · MG2.86943,4%47,5%2,2%2,7%2,6%1,2%0,3%24,5%6,3%27,4%50,6%49,4%+107+0
Rio dos Índios · RS2.85447,0%47,7%2,5%1,0%1,6%0,1%0,1%22,1%3,9%25,0%51,2%48,8%+49−15
Araçaí · MG2.83444,9%47,5%3,2%1,5%2,2%0,6%0,1%22,1%4,8%26,7%50,9%49,1%+63−28
Ingaí · MG2.82445,4%47,8%2,2%1,5%2,2%0,6%0,2%17,6%6,2%20,4%50,8%49,2%+79−6
Queluzito · MG2.78543,4%45,8%5,0%1,7%2,9%1,1%0,1%19,1%4,4%22,0%52,0%48,0%+145+12
Santa Mônica · PR2.71047,4%48,8%1,2%0,8%1,8%0,0%0,0%22,3%2,6%24,7%50,4%49,6%+30−15
Ariranha do Ivaí · PR2.52746,3%47,8%2,2%0,9%2,3%0,3%0,3%19,9%3,3%22,8%51,0%49,0%+55−11
Cerro Grande · RS2.48245,6%46,9%2,7%1,4%2,8%0,2%0,3%22,5%3,8%22,8%51,5%48,5%+104+25
Pirapó · RS2.33645,8%47,7%3,0%0,8%2,6%0,0%0,1%26,8%5,4%29,4%50,9%49,1%+54−7
Boa Esperança do Iguaçu · PR2.30945,0%47,2%4,3%1,6%1,7%0,1%0,1%15,9%2,4%18,9%51,2%48,8%+81−3
Cafeara · PR2.22346,6%48,8%2,1%1,0%1,4%0,1%0,1%17,4%4,0%19,7%50,2%49,8%+39−8
Seritinga · MG2.04545,7%47,8%3,2%1,3%1,5%0,3%0,3%22,1%5,3%26,5%50,8%49,2%+35−21
Ponte Branca · MT2.03745,8%47,4%3,3%0,3%2,8%0,1%0,2%24,0%4,1%30,2%51,2%48,8%+17−38
Antônio Prado de Minas · MG1.91544,3%47,6%3,3%2,3%1,7%0,5%0,3%19,0%3,7%23,6%50,7%49,3%+53−16
São João de Iracema · SP1.80945,4%48,2%2,8%1,3%2,0%0,2%0,1%24,5%3,2%27,4%50,5%49,5%+41−7

Líder do 1º turno (mais votado entre os dois finalistas) diferente do vencedor estimado para o 2º turno. As maiores primeiro.

Cidade a cidade · PE

1º turno · finalistas1º turno · votos a dividir (% dos válidos)Abstenção e brancos/nulos2º turno estimado
CidadeAptosFlavio BolsonaroLulaCuryRSCZOutrosAbs. 1º t.B/N 1º t.Abs. 2º t.Flavio BolsonaroLulaganho Flavio Bolsonaroganho Lulafaixa de Flavio Bolsonaro
Recife · PE1.230.40738,4%55,3%2,6%1,8%1,6%0,2%0,2%15,9%4,9%18,1%43,4%56,6%+38.262−1.38140,5–43,4%
Jaboatão dos Guararapes · PE498.55539,7%53,7%3,0%1,9%1,4%0,1%0,2%20,7%5,8%23,2%44,9%55,1%+14.156−1.32741,9–44,9%
Olinda · PE301.94336,7%57,2%2,6%1,8%1,5%0,1%0,1%15,1%5,2%16,8%41,5%58,5%+9.696+22238,7–41,5%
Caruaru · PE255.27040,2%53,3%2,9%1,8%1,5%0,1%0,1%14,9%5,3%15,9%45,3%54,7%+9.471+1.54242,4–45,3%
Petrolina · PE249.12032,8%60,2%3,5%2,2%1,2%0,1%0,1%18,2%4,9%19,9%38,3%61,7%+9.258+34735,0–38,3%
Paulista · PE237.18637,3%56,1%3,0%1,9%1,4%0,1%0,1%16,0%4,9%17,9%42,5%57,5%+7.996+9439,5–42,5%
Cabo de Santo Agostinho · PE172.14028,1%65,9%3,0%1,5%1,3%0,1%0,1%16,7%6,5%18,6%32,8%67,2%+5.341−34730,0–32,8%
Camaragibe · PE127.15239,5%53,9%3,0%1,7%1,6%0,1%0,1%15,1%5,5%16,8%44,7%55,3%+4.413+31341,7–44,7%
Vitória de Santo Antão · PE103.94839,3%55,0%2,7%1,5%1,3%0,1%0,1%15,5%6,0%16,7%43,8%56,2%+3.252+35441,2–43,8%
Garanhuns · PE99.31525,5%69,2%2,3%2,0%0,9%0,1%0,1%18,9%4,8%19,9%29,7%70,3%+2.948+15927,1–29,7%
Igarassu · PE89.86632,7%61,4%2,8%1,7%1,3%0,1%0,1%16,6%5,7%18,1%37,4%62,6%+2.836+6334,6–37,4%
Ipojuca · PE89.07625,9%68,9%2,6%1,4%1,1%0,1%0,1%18,4%4,9%20,7%30,0%70,0%+2.254−62327,5–30,0%
São Lourenço da Mata · PE83.62334,2%59,7%2,8%1,7%1,4%0,1%0,1%15,8%5,8%17,0%39,0%61,0%+2.802+24636,2–39,0%
Abreu e Lima · PE79.38737,9%56,6%2,5%1,6%1,3%0,1%0,1%14,4%5,5%16,2%42,2%57,8%+2.252−2839,7–42,2%
Gravatá · PE67.86335,2%58,9%3,1%1,5%1,1%0,1%0,1%17,8%6,4%18,9%39,8%60,2%+2.141+19837,1–39,8%
Goiana · PE67.03733,7%61,2%2,4%1,4%1,1%0,1%0,1%15,4%5,1%17,4%37,7%62,3%+1.660−23135,4–37,7%
Santa Cruz do Capibaribe · PE66.10852,7%40,1%3,9%2,0%1,1%0,1%0,1%13,6%4,1%15,7%58,4%41,6%+2.331+26655,2–58,4%
Serra Talhada · PE63.66523,8%70,3%3,2%1,6%1,0%0,1%0,1%18,4%4,7%20,6%28,5%71,5%+1.920−33425,6–28,5%
Belo Jardim · PE60.92029,1%64,8%3,0%1,6%1,2%0,1%0,1%18,0%6,8%19,7%33,9%66,1%+1.891−4231,0–33,9%
Araripina · PE60.07023,9%71,0%2,7%1,3%0,9%0,1%0,0%20,1%5,7%22,0%27,9%72,1%+1.509−31025,5–27,9%
Carpina · PE59.99341,0%53,4%2,4%1,4%1,5%0,1%0,1%15,2%5,7%16,5%45,4%54,6%+1.766+13542,8–45,4%
Pesqueira · PE52.49217,8%78,3%1,5%1,0%1,3%0,0%0,1%23,4%3,9%25,6%20,9%79,1%+960−58019,0–20,9%
Arcoverde · PE51.72925,2%69,8%2,3%1,5%0,9%0,1%0,1%18,3%4,2%20,4%29,1%70,9%+1.283−30426,8–29,1%
Moreno · PE48.77431,7%62,7%2,6%1,2%1,7%0,1%0,1%17,6%7,2%19,4%36,1%63,9%+1.353−8633,5–36,1%
Ouricuri · PE48.56315,9%79,8%2,0%1,2%0,9%0,1%0,1%20,3%4,5%22,0%19,3%80,7%+1.095−30717,2–19,3%
Surubim · PE48.47732,1%62,6%2,4%1,4%1,4%0,1%0,1%16,3%5,8%17,3%36,3%63,7%+1.454+15033,8–36,3%
Bezerros · PE48.31327,7%67,2%2,2%1,4%1,3%0,1%0,1%16,9%5,4%18,0%31,7%68,3%+1.362+7829,3–31,7%
Escada · PE48.18927,6%67,1%2,9%1,2%1,1%0,1%0,1%17,2%5,7%19,4%31,8%68,2%+1.267−27429,2–31,8%
Paudalho · PE45.81236,9%57,8%2,5%1,4%1,4%0,1%0,1%15,5%6,4%17,1%41,1%58,9%+1.234−1438,6–41,1%
Limoeiro · PE45.78926,8%68,4%1,9%1,5%1,2%0,1%0,1%15,7%5,7%17,5%30,6%69,4%+1.141−18128,3–30,6%
Salgueiro · PE43.38820,9%74,2%2,0%1,5%1,3%0,1%0,1%19,0%3,8%20,1%24,8%75,2%+1.199−422,4–24,8%
Buíque · PE42.57614,2%81,9%1,1%1,0%1,7%0,0%0,1%27,7%5,6%29,4%17,3%82,7%+791−34415,3–17,3%
Timbaúba · PE42.02030,7%63,7%2,2%1,5%1,7%0,1%0,1%19,2%5,5%22,3%35,2%64,8%+1.000−43832,5–35,2%
Palmares · PE40.84527,6%67,6%2,1%1,4%1,1%0,1%0,1%21,0%4,6%22,7%31,4%68,6%+969−13729,1–31,4%
São Bento do Una · PE38.19224,7%70,6%2,1%1,4%1,1%0,0%0,1%24,1%5,4%26,2%28,4%71,6%+802−29126,2–28,4%
Brejo da Madre de Deus · PE36.26832,6%61,8%2,8%1,5%1,1%0,1%0,1%21,6%5,6%23,4%37,0%63,0%+955−7134,4–37,0%
Águas Belas · PE35.25521,6%73,3%1,9%1,6%1,5%0,1%0,1%27,5%5,4%29,3%25,7%74,3%+816−20023,2–25,7%
Toritama · PE35.20744,8%50,2%2,4%1,5%0,9%0,0%0,1%14,3%3,6%15,8%48,8%51,2%+888+2946,5–48,8%
Bom Conselho · PE34.18920,1%75,6%1,7%1,1%1,4%0,0%0,1%21,3%4,8%23,1%23,5%76,5%+734−22021,4–23,5%
Lajedo · PE32.46230,6%63,9%2,6%1,6%1,2%0,1%0,1%19,4%5,3%21,2%35,0%65,0%+894−7532,3–35,0%
São Caitano · PE30.88822,1%73,3%2,3%1,3%0,9%0,0%0,1%15,3%6,6%16,6%25,7%74,3%+801−4323,5–25,7%
Bonito · PE30.69432,1%62,8%1,9%1,4%1,7%0,1%0,1%19,7%6,1%21,8%36,1%63,9%+732−13033,7–36,1%
Santa Maria da Boa Vista · PE30.64119,2%76,6%2,1%1,0%1,0%0,0%0,0%17,1%3,9%20,3%22,5%77,5%+587−51620,5–22,5%
Bom Jardim · PE30.62323,0%73,0%1,7%1,1%1,2%0,0%0,1%19,1%6,0%21,4%26,2%73,8%+573−30124,2–26,2%
Barreiros · PE30.47432,6%63,2%2,0%1,2%1,0%0,0%0,1%22,7%6,2%25,2%35,9%64,1%+474−27333,9–35,9%
Afogados da Ingazeira · PE30.09423,0%73,0%1,8%1,3%0,8%0,1%0,1%19,6%4,6%21,4%26,2%73,8%+597−18524,2–26,2%
Custódia · PE29.58814,9%80,4%2,0%1,2%1,3%0,1%0,0%23,7%4,6%25,6%18,6%81,4%+702−22716,2–18,6%
Aliança · PE29.18627,2%68,0%1,9%1,0%1,8%0,1%0,1%21,8%6,1%23,5%31,0%69,0%+670−11028,7–31,0%
Exu · PE29.16415,5%80,3%1,9%1,2%1,0%0,1%0,1%21,8%5,4%22,8%18,8%81,2%+658−4216,8–18,8%
Sirinhaém · PE28.56031,0%64,2%2,5%1,0%1,1%0,1%0,0%20,9%5,2%22,4%34,8%65,2%+661−5932,5–34,8%
São José do Belmonte · PE28.34115,0%81,3%1,8%1,2%0,5%0,1%0,1%23,3%5,4%25,1%17,9%82,1%+512−23316,1–17,9%
Ribeirão · PE28.32328,0%67,7%2,0%1,0%1,2%0,1%0,1%21,6%5,0%24,7%31,4%68,6%+455−37429,4–31,4%
Bodocó · PE27.83113,4%82,5%1,6%1,2%1,1%0,0%0,1%19,0%4,6%20,3%16,6%83,4%+637−9914,6–16,6%
Sertânia · PE27.42315,3%81,0%1,0%1,2%1,4%0,0%0,0%23,7%4,1%28,3%18,2%81,8%+361−83816,4–18,2%
Petrolândia · PE26.44820,8%74,9%2,0%1,5%0,6%0,1%0,1%24,4%3,9%26,8%24,2%75,8%+499−30622,1–24,2%
Passira · PE26.11025,2%70,6%1,9%0,9%1,2%0,1%0,1%18,7%5,6%21,3%28,5%71,5%+478−29726,5–28,5%
Catende · PE25.87225,6%70,0%1,9%1,2%1,2%0,0%0,1%21,2%4,9%24,2%29,0%71,0%+452−34827,0–29,0%
Cabrobó · PE25.72317,6%77,7%2,7%1,3%0,8%0,0%0,0%18,3%4,1%21,8%21,3%78,7%+580−46619,0–21,3%
Nazaré da Mata · PE25.64932,8%62,3%2,2%1,1%1,4%0,1%0,2%17,3%6,4%18,6%36,7%63,3%+653−134,4–36,7%
Floresta · PE25.25415,1%80,8%1,8%1,4%0,7%0,0%0,1%21,7%4,1%26,1%18,3%81,7%+422−69416,3–18,3%
Trindade · PE25.10228,1%67,1%2,6%1,1%0,9%0,1%0,1%24,5%4,5%26,8%31,9%68,1%+510−19329,6–31,9%
Ipubi · PE24.78921,1%72,8%3,5%1,4%1,1%0,0%0,1%25,4%5,5%27,4%25,9%74,1%+732−12022,9–25,9%
João Alfredo · PE24.72622,1%72,7%2,5%1,3%1,3%0,1%0,1%21,6%5,8%23,9%26,2%73,8%+600−21223,7–26,2%
Itambé · PE24.46427,7%67,9%1,5%1,1%1,6%0,1%0,0%19,6%5,6%20,2%31,2%68,8%+607+8029,1–31,2%
São José do Egito · PE24.10021,1%74,6%1,8%1,3%1,1%0,0%0,1%19,5%4,5%21,2%24,5%75,5%+537−13322,4–24,5%
Glória do Goitá · PE23.47224,5%71,1%1,9%1,3%1,0%0,1%0,1%17,9%6,7%19,0%28,0%72,0%+557−625,8–28,0%
Vicência · PE22.23730,5%64,4%2,2%1,0%1,6%0,1%0,1%20,8%6,2%23,4%34,5%65,5%+469−18932,1–34,5%
Taquaritinga do Norte · PE22.23644,9%50,4%2,2%1,1%1,3%0,0%0,1%14,8%4,3%16,0%48,6%51,4%+560+5346,5–48,6%
Ibimirim · PE21.73711,8%84,8%1,4%1,1%0,7%0,0%0,0%24,2%3,1%26,8%14,5%85,5%+344−36712,8–14,5%
Itapissuma · PE21.44027,4%67,5%2,4%1,3%1,2%0,0%0,1%14,7%5,5%17,5%31,4%68,6%+517−20029,0–31,4%
Tabira · PE21.36521,1%74,4%1,4%1,7%1,2%0,1%0,0%19,0%3,6%20,2%24,6%75,4%+524−3022,5–24,6%
Itaíba · PE21.18217,7%76,8%2,6%1,3%1,6%0,0%0,1%22,3%5,3%24,2%22,0%78,0%+594−12519,3–22,0%
Riacho das Almas · PE20.96230,1%65,2%1,7%1,1%1,8%0,1%0,1%13,0%5,9%13,8%33,8%66,2%+591+6931,6–33,8%
Agrestina · PE20.93224,6%70,9%2,0%1,5%1,0%0,0%0,1%17,7%5,7%18,6%28,2%71,8%+531+2626,0–28,2%
Caetés · PE20.68310,1%87,0%0,9%1,4%0,5%0,0%0,1%25,2%5,6%26,6%12,4%87,6%+306−13910,9–12,4%
Lagoa Grande · PE20.66120,6%73,7%3,2%1,5%0,9%0,1%0,1%20,1%4,5%23,4%25,1%74,9%+548−30622,4–25,1%
Pombos · PE20.45334,4%61,1%2,1%0,9%1,3%0,1%0,0%15,0%6,9%16,1%38,0%62,0%+491+2235,9–38,0%
Tamandaré · PE20.26832,1%64,3%1,5%1,0%1,0%0,1%0,0%21,2%4,6%24,2%35,0%65,0%+231−26733,3–35,0%
Água Preta · PE20.19823,2%73,1%1,5%1,1%0,9%0,0%0,0%22,5%5,5%25,6%26,1%73,9%+275−31924,3–26,1%
Macaparana · PE20.02632,8%61,6%2,6%1,1%1,7%0,1%0,1%21,5%6,2%24,7%37,2%62,8%+414−21534,6–37,2%
Cupira · PE19.86433,0%62,0%2,8%1,1%0,9%0,1%0,1%18,0%5,5%19,3%37,0%63,0%+517+634,6–37,0%
Condado · PE19.76428,8%66,8%1,9%1,4%1,1%0,0%0,1%17,9%5,9%19,5%32,2%67,8%+438−5530,1–32,2%
Panelas · PE19.61221,7%73,5%2,4%1,3%1,0%0,1%0,1%18,6%5,2%20,7%25,5%74,5%+476−14123,2–25,5%
Chã Grande · PE18.86031,7%63,1%2,7%1,1%1,2%0,0%0,1%16,1%5,7%17,4%35,8%64,2%+523+1333,4–35,8%
Pedra · PE18.71418,4%78,5%1,4%0,9%0,7%0,0%0,1%18,9%6,3%20,9%20,9%79,1%+275−19119,4–20,9%
Ilha de Itamaracá · PE18.61225,8%69,4%2,2%1,0%1,4%0,1%0,1%19,6%3,8%22,7%29,6%70,4%+382−24527,3–29,6%
Parnamirim · PE18.51711,2%85,8%1,1%0,9%0,9%0,0%0,0%20,0%2,7%24,0%13,5%86,5%+236−53712,1–13,5%
Lagoa de Itaenga · PE18.47428,8%66,2%2,3%1,0%1,5%0,1%0,1%16,5%6,4%18,0%32,7%67,3%+477−2530,4–32,7%
Orobó · PE18.32619,1%76,6%1,9%1,1%1,3%0,0%0,1%18,9%6,0%21,5%22,5%77,5%+378−22720,4–22,5%
Tacaratu · PE18.22513,9%82,8%1,1%1,1%1,0%0,0%0,0%21,0%3,7%23,7%16,5%83,5%+280−30514,9–16,5%
São João · PE18.17814,5%81,3%1,8%1,2%1,1%0,0%0,0%22,0%5,1%23,3%17,8%82,2%+406−7315,7–17,8%
Feira Nova · PE18.02532,5%62,5%1,8%1,3%1,7%0,0%0,1%16,6%6,2%18,6%36,4%63,6%+428−6834,1–36,4%
São José da Coroa Grande · PE17.74638,3%57,7%1,5%1,2%1,2%0,0%0,1%24,7%5,3%28,6%41,5%58,5%+130−28239,6–41,5%
São Joaquim do Monte · PE17.63124,7%70,9%1,7%1,3%1,2%0,0%0,1%18,0%6,4%19,9%28,2%71,8%+382−9426,1–28,2%
Afrânio · PE17.48829,2%65,1%2,6%1,1%1,8%0,1%0,1%20,5%7,3%26,1%33,7%66,3%+267−45131,0–33,7%
Araçoiaba · PE17.40427,2%67,2%2,4%1,1%1,9%0,1%0,0%17,7%5,5%19,9%31,6%68,4%+482−9029,0–31,6%
Amaraji · PE17.36829,7%66,5%1,9%0,6%1,1%0,1%0,0%20,1%5,3%23,1%32,7%67,3%+238−22030,9–32,7%
Altinho · PE17.27022,5%72,9%1,9%1,0%1,5%0,0%0,1%16,8%6,4%18,1%26,1%73,9%+431−2623,9–26,1%
Canhotinho · PE17.16727,0%70,1%1,2%0,9%0,7%0,0%0,1%20,4%5,6%22,8%29,3%70,7%+175−20827,9–29,3%
Serrita · PE17.06115,0%80,9%1,5%1,3%1,1%0,0%0,1%24,9%4,1%28,4%18,2%81,8%+289−36416,2–18,2%
Rio Formoso · PE16.93326,5%69,6%1,8%1,0%0,9%0,0%0,1%21,0%5,2%23,5%29,6%70,4%+276−17527,7–29,6%
Carnaíba · PE16.87915,2%81,3%1,5%1,0%0,9%0,1%0,1%22,2%5,1%24,1%18,0%82,0%+290−14816,2–18,0%
Vertentes · PE16.69831,4%63,9%2,3%1,1%1,1%0,1%0,1%13,7%4,5%15,3%35,1%64,9%+421−2832,9–35,1%
Tupanatinga · PE16.63519,2%76,5%1,8%1,0%1,2%0,1%0,1%22,3%6,3%24,4%22,6%77,4%+331−14720,5–22,6%
Capoeiras · PE16.54212,7%83,0%1,5%1,4%1,3%0,0%0,1%24,0%5,7%25,6%16,1%83,9%+362−10514,0–16,1%
Flores · PE16.54115,0%81,0%1,6%1,0%1,2%0,0%0,1%22,6%5,9%24,2%18,1%81,9%+338−10516,1–18,1%
Iati · PE16.33115,1%81,0%1,6%1,2%1,0%0,0%0,0%29,0%5,5%31,4%18,2%81,8%+268−21216,2–18,2%
Sanharó · PE16.32321,4%74,7%1,7%1,2%0,9%0,1%0,0%20,2%5,6%21,7%24,5%75,5%+323−7022,6–24,5%
Dormentes · PE16.15826,4%67,0%3,9%1,2%1,4%0,0%0,0%17,1%6,0%19,8%31,6%68,4%+526−10228,5–31,6%
Cachoeirinha · PE16.06824,2%71,1%1,7%1,5%1,3%0,1%0,1%17,2%5,7%19,1%27,9%72,1%+386−7825,6–27,9%
Inajá · PE15.90610,2%87,5%1,2%0,6%0,5%0,0%0,0%23,0%3,1%25,4%12,0%88,0%+171−27910,8–12,0%
Jataúba · PE15.81621,1%74,3%2,3%1,3%0,9%0,0%0,1%22,7%4,4%26,3%24,7%75,3%+291−30022,5–24,7%
Lagoa do Carro · PE15.71029,1%66,4%2,2%1,0%1,2%0,0%0,1%14,8%5,2%16,6%32,6%67,4%+362−6530,5–32,6%
Camocim de São Félix · PE15.62328,0%67,3%2,2%1,2%1,2%0,1%0,0%17,8%5,7%20,0%31,7%68,3%+350−9529,5–31,7%
Belém do São Francisco · PE15.56716,3%79,0%2,3%1,4%0,9%0,0%0,1%21,0%4,2%25,9%20,1%79,9%+290−47017,7–20,1%
Quipapá · PE15.43118,6%77,4%2,0%1,1%0,9%0,0%0,1%25,6%6,2%28,1%21,8%78,2%+263−19319,8–21,8%
Gameleira · PE14.87129,2%66,4%2,0%1,1%1,1%0,1%0,1%22,6%5,9%24,8%32,7%67,3%+271−11430,6–32,7%
Venturosa · PE14.78420,3%75,3%1,5%1,7%1,1%0,1%0,0%19,5%4,5%21,3%23,8%76,2%+339−8721,6–23,8%
Correntes · PE14.58318,4%77,5%1,7%1,4%1,0%0,0%0,0%29,2%5,0%31,6%21,7%78,3%+244−17619,7–21,7%
São Vicente Férrer · PE14.55125,5%70,3%2,1%1,0%1,0%0,0%0,0%19,5%5,7%22,7%28,9%71,1%+241−21326,8–28,9%
Cumaru · PE14.47922,9%73,1%1,7%1,1%1,1%0,0%0,0%16,2%5,7%19,0%26,1%73,9%+257−19424,1–26,1%
Manari · PE14.24511,1%85,0%1,7%1,1%1,0%0,0%0,0%25,4%3,7%26,6%14,1%85,9%+293−5412,2–14,1%
Joaquim Nabuco · PE14.09428,2%67,6%2,2%0,8%1,0%0,1%0,0%21,4%5,0%23,5%31,5%68,5%+255−10729,6–31,5%
Saloá · PE13.66013,5%82,6%1,5%1,3%1,0%0,0%0,1%29,0%5,4%31,2%16,6%83,4%+239−15914,6–16,6%
Jupi · PE13.00316,2%78,6%2,0%1,8%1,3%0,0%0,0%15,3%5,1%16,7%20,3%79,7%+391−2117,7–20,3%
Frei Miguelinho · PE12.92929,6%65,5%2,3%0,7%1,7%0,0%0,1%13,8%3,8%15,5%33,4%66,6%+342−3231,1–33,4%
Santa Cruz · PE12.83815,8%79,4%3,1%1,0%0,7%0,0%0,0%16,9%3,4%21,0%19,6%80,4%+289−31017,2–19,6%
Itaquitinga · PE12.82829,2%66,4%2,2%1,1%1,1%0,0%0,1%15,6%5,3%18,5%32,7%67,3%+243−14730,6–32,7%
Carnaubeira da Penha · PE12.5598,7%88,3%1,6%0,7%0,6%0,0%0,0%20,2%3,7%23,1%11,0%89,0%+188−2579,5–11,0%
Orocó · PE12.48119,6%75,3%2,5%1,0%1,4%0,0%0,1%16,4%3,6%19,7%23,6%76,4%+305−20321,1–23,6%
Jurema · PE12.36219,8%76,4%1,6%1,2%1,1%0,0%0,0%21,8%5,4%23,8%22,8%77,2%+225−10620,9–22,8%
Triunfo · PE12.18617,0%77,3%2,5%1,8%1,2%0,1%0,1%17,3%4,6%19,4%21,5%78,5%+382−7618,7–21,5%
Santa Filomena · PE12.09216,6%78,7%2,7%0,7%1,2%0,0%0,0%18,8%3,6%21,6%20,3%79,7%+279−17318,0–20,3%
Casinhas · PE12.07819,5%76,0%1,8%0,9%1,5%0,1%0,1%19,5%7,1%21,5%23,1%76,9%+266−9120,9–23,1%
Alagoinha · PE12.07012,8%83,4%1,2%1,2%1,3%0,0%0,0%16,4%4,5%18,2%15,8%84,2%+256−9713,9–15,8%
Tracunhaém · PE12.07028,0%67,6%2,1%1,0%1,1%0,1%0,1%16,8%5,8%18,9%31,5%68,5%+251−7329,4–31,5%
Lagoa do Ouro · PE12.04616,9%78,6%1,6%1,4%1,3%0,1%0,1%23,8%5,5%25,5%20,4%79,6%+265−7618,2–20,4%
Buenos Aires · PE11.99022,7%74,2%1,1%0,8%1,1%0,1%0,1%18,6%5,7%21,9%25,2%74,8%+135−21623,7–25,2%
Paranatama · PE11.94316,2%79,0%1,6%1,6%1,4%0,0%0,1%17,6%6,0%18,5%20,0%80,0%+324+417,6–20,0%
Mirandiba · PE11.94119,4%77,4%1,1%0,8%1,3%0,0%0,1%24,0%4,7%27,2%21,9%78,1%+142−23120,3–21,9%
Itapetim · PE11.94018,6%77,2%1,8%1,1%1,2%0,1%0,1%19,4%5,6%21,2%22,0%78,0%+260−7819,9–22,0%
Jatobá · PE11.61613,5%82,1%2,0%1,4%0,8%0,0%0,1%23,7%3,6%25,9%17,0%83,0%+251−12814,8–17,0%
Chã de Alegria · PE11.58428,3%68,3%1,5%0,6%1,1%0,1%0,0%17,0%5,7%19,3%31,0%69,0%+165−10829,3–31,0%
Santa Maria do Cambucá · PE11.52428,9%66,4%2,4%1,3%1,0%0,1%0,0%18,1%6,2%18,9%32,6%67,4%+303+3030,4–32,6%
Sairé · PE11.27830,2%64,3%3,0%1,0%1,4%0,0%0,1%14,7%6,9%17,1%34,6%65,4%+303−6232,0–34,6%
Cortês · PE11.26525,0%69,9%1,8%1,5%1,7%0,1%0,1%21,8%5,0%25,2%29,0%71,0%+236−17026,6–29,0%
Xexéu · PE11.21326,5%69,1%2,1%1,0%1,2%0,1%0,1%23,5%5,8%26,7%29,9%70,1%+180−16027,8–29,9%
Lagoa dos Gatos · PE11.19020,9%75,6%1,5%0,8%1,1%0,0%0,0%17,4%4,3%19,3%23,6%76,4%+194−9022,0–23,6%
Machados · PE11.11122,9%73,0%1,9%0,9%1,2%0,0%0,0%18,6%5,7%20,5%26,2%73,8%+225−7524,2–26,2%
Tacaimbó · PE11.01324,2%70,2%2,7%1,0%1,7%0,0%0,1%17,5%6,9%19,1%28,6%71,4%+326−1725,9–28,6%
Primavera · PE11.00026,7%68,7%2,2%1,1%1,3%0,0%0,0%18,8%5,0%21,7%30,4%69,6%+216−12828,2–30,4%
Poção · PE10.33416,8%78,8%1,9%0,9%1,5%0,0%0,1%23,1%6,3%25,0%20,3%79,7%+222−8018,1–20,3%
Cedro · PE10.19016,0%78,4%2,6%1,3%1,6%0,0%0,1%24,6%4,3%29,0%20,5%79,5%+237−25717,7–20,5%
Jucati · PE10.18015,7%80,9%1,4%0,9%0,9%0,1%0,1%18,8%5,4%20,1%18,4%81,6%+184−5016,7–18,4%
Ferreiros · PE10.13726,9%68,2%2,0%1,1%1,7%0,1%0,0%17,7%6,6%19,5%30,8%69,2%+250−3928,4–30,8%
Barra de Guabiraba · PE10.10635,0%61,6%1,5%0,8%1,0%0,0%0,0%16,6%4,0%20,3%37,7%62,3%+79−16836,1–37,7%
Betânia · PE10.08811,6%84,5%2,0%0,7%1,1%0,1%0,0%20,8%5,7%25,0%14,7%85,3%+172−28312,7–14,7%
Moreilândia · PE9.93812,6%83,7%1,0%1,3%1,1%0,1%0,1%21,7%3,6%23,4%15,5%84,5%+194−7613,7–15,5%
Santa Cruz da Baixa Verde · PE9.91617,4%76,6%2,7%1,7%1,4%0,1%0,1%18,1%4,8%18,7%22,1%77,9%+356+5619,1–22,1%
Brejão · PE9.70320,8%74,8%1,8%1,2%1,2%0,1%0,1%17,0%5,0%17,9%24,3%75,7%+247+422,1–24,3%
Jaqueira · PE9.22525,8%70,3%1,5%1,0%1,3%0,0%0,0%23,0%4,5%25,7%28,8%71,2%+136−11727,0–28,8%
Belém de Maria · PE9.17625,4%69,8%2,4%1,2%1,1%0,0%0,1%16,4%4,6%19,8%29,2%70,8%+187−14126,9–29,2%
Angelim · PE9.10521,9%74,2%1,5%1,3%0,9%0,0%0,1%20,0%5,4%21,5%25,0%75,0%+178−3923,1–25,0%
Iguaracy · PE9.10016,1%80,3%1,6%0,9%1,1%0,1%0,0%20,5%4,6%22,9%18,9%81,1%+157−11717,1–18,9%
Terra Nova · PE8.8419,0%87,2%1,9%1,2%0,7%0,1%0,0%17,7%2,8%21,6%12,0%88,0%+172−23510,1–12,0%
Verdejante · PE8.41113,3%82,7%1,6%0,8%1,6%0,0%0,0%19,2%4,1%22,3%16,4%83,6%+166−15614,4–16,4%
Vertente do Lério · PE8.29221,4%74,0%1,8%1,4%1,4%0,0%0,0%17,3%5,1%19,8%25,1%74,9%+187−8522,8–25,1%
Santa Terezinha · PE8.04418,7%76,5%2,4%1,2%1,2%0,0%0,0%20,7%4,8%23,5%22,5%77,5%+184−10620,1–22,5%
Maraial · PE8.00228,0%68,5%1,3%1,0%1,0%0,0%0,1%22,4%4,7%26,1%30,7%69,3%+74−15529,1–30,7%
Tuparetama · PE7.99015,1%82,0%1,2%0,6%1,0%0,0%0,0%18,9%2,7%21,2%17,4%82,6%+112−10815,9–17,4%
Calçado · PE7.89314,7%80,6%1,9%1,0%1,7%0,0%0,0%18,3%5,0%20,5%18,4%81,6%+197−7516,0–18,4%
São Benedito do Sul · PE7.83220,9%74,8%2,1%1,0%1,1%0,1%0,1%24,2%6,4%26,7%24,3%75,7%+145−8822,2–24,3%
Brejinho · PE7.81117,9%77,3%2,0%1,2%1,5%0,0%0,1%23,7%5,5%25,8%21,7%78,3%+180−6519,4–21,7%
Calumbi · PE7.37812,7%83,5%1,8%0,9%1,0%0,1%0,0%19,2%3,2%21,5%15,7%84,3%+143−9713,8–15,7%
Camutanga · PE7.33728,8%66,5%1,8%1,3%1,4%0,1%0,1%20,4%5,9%22,7%32,5%67,5%+152−5330,3–32,5%
Salgadinho · PE7.13422,3%73,4%2,0%0,9%1,3%0,1%0,1%23,1%4,2%27,1%25,7%74,3%+109−15623,6–25,7%
Granito · PE6.95816,4%79,2%1,7%1,3%1,3%0,0%0,0%16,8%3,7%19,3%19,9%80,1%+157−8617,7–19,9%
Ibirajuba · PE6.80719,8%76,2%1,7%1,2%1,0%0,0%0,0%19,1%5,1%21,5%23,0%77,0%+130−7821,0–23,0%
Terezinha · PE6.63017,9%77,9%1,8%1,1%1,3%0,1%0,0%20,0%5,3%22,3%21,3%78,7%+139−6719,2–21,3%
Palmeirina · PE6.51117,6%77,6%2,1%1,2%1,2%0,1%0,3%28,9%6,7%31,0%21,4%78,6%+138−5419,0–21,4%
Quixaba · PE6.21611,9%85,3%1,1%0,9%0,8%0,0%0,0%17,1%2,9%18,9%14,1%85,9%+96−6012,7–14,1%
Solidão · PE5.53112,8%84,5%1,2%1,0%0,5%0,0%0,0%19,8%3,4%21,3%14,9%85,1%+80−4213,6–14,9%
Itacuruba · PE4.74113,7%83,5%1,5%0,9%0,3%0,0%0,0%19,9%2,8%26,3%15,9%84,1%+32−22814,5–15,9%
Ingazeira · PE4.24913,6%83,3%1,6%0,4%1,0%0,0%0,0%16,2%4,6%18,0%16,0%84,0%+71−4014,5–16,0%
Fernando de Noronha · PE3.65743,3%49,0%4,2%1,7%1,3%0,3%0,2%32,6%4,4%41,4%49,4%50,6%−7−11645,9–49,4%

Faixa = menor e maior % de Flavio Bolsonaro no 2º turno entre as 5 premissas de transferência: quanto mais larga, mais o resultado da cidade depende de para onde vai o voto dos eliminados.

Premissas e como a conta é feita

  1. Votos do 1º turno por cidade: resultado oficial do TSE (OBSERVADO).
  2. Flavio Bolsonaro e Lula mantêm, em cada cidade, os votos que tiveram no 1º turno.
  3. Os votos dos demais candidatos se dividem pela premissa escolhida (a mesma fração em todas as cidades):
    • Premissa declarada nas simulações: 79% para Flavio Bolsonaro, 21% para Lula, 0% para branco, nulo ou abstenção.
    • Como em 2022, no teto estimado para o finalista da direita: 61% para Flavio Bolsonaro, 29% para Lula, 10% para branco, nulo ou abstenção.
    • Como em 2022, no piso estimado para o finalista da direita: 40% para Flavio Bolsonaro, 37% para Lula, 23% para branco, nulo ou abstenção.
    • Metade para cada finalista e 15% para branco, nulo ou ausência: 43% para Flavio Bolsonaro, 43% para Lula, 15% para branco, nulo ou abstenção.
    • Como em 2018: a maior parte para o finalista do PT: 27% para Flavio Bolsonaro, 58% para Lula, 15% para branco, nulo ou abstenção.
  4. O total de cada cidade segue o comparecimento estimado para o 2º turno pelo modelo de participação: a abstenção nacional é fixada no nível escolhido e distribuída entre as cidades pelo padrão histórico de cada uma. Quem entra ou sai do comparecimento tem a mesma composição de voto da cidade.
  5. Cidades somam o estado; estados somam o Brasil. O exterior fica de fora, como no modelo de participação. A soma das cidades reproduz o resultado nacional publicado em /participacao.

O que a conta não sabe: que a transferência varia de cidade para cidade e que a campanha do 2º turno mobiliza de forma diferente cada eleitorado. Por isso a página mostra todas as premissas lado a lado, em vez de uma só resposta. Na noite da eleição, a projeção pelo eleitorado passa a usar as urnas já apuradas.